Inicio Blog Página 254

Los camiones eléctricos chinos ya se fabrican en Europa: 600 km de autonomía y DHL ya los opera

China ha dado un paso estratégico en la electrificación del transporte europeo: su camión eléctrico SuperPanther eTopas 600, un tractor de 42 toneladas con 600 kilómetros de autonomía, ya se fabrica en Austria sobre la base de una antigua planta de MAN. Las primeras unidades acaban de entrar en servicio con operadores como DHL y otras flotas centroeuropeas, marcando un antes y un después en la oferta de vehículos pesados cero emisiones en el continente.

Un camión con números de récord (y batería de ocho coches)

El eTopas 600 es una cabeza tractora 4×2 diseñada para conjuntos de hasta 42 toneladas. Su arquitectura eléctrica se apoya en una batería LFP de CATL con 621 kWh de capacidad, una cifra equivalente a juntar las baterías de ocho coches eléctricos medios. El peso del vehículo se sitúa en 10,8 toneladas, un dato relevante porque cada kilo adicional resta carga útil disponible para el cliente.

Los dos motores integrados en un único eje eléctrico entregan 394 kW de potencia continua (536 CV) y pueden alcanzar picos de 692 kW (941 CV). Según la información facilitada por el fabricante, la flota de pruebas ha recorrido más de 70.000 kilómetros en operaciones reales con un consumo medio de 0,95 kWh por kilómetro, lo que permite rondar los 600 kilómetros sin vaciar la batería. La vida útil anunciada es de 4.500 ciclos completos, 1,2 millones de kilómetros u ocho años, aunque el uso intensivo tendrá que confirmar estos registros.

Recarga en 38 minutos… si encuentras dos cargadores libres

Quizás el aspecto más singular del camión es su sistema de recarga. En lugar de apostar por el estándar MCS, el eTopas 600 monta dos tomas CCS2, una en cada lateral, y puede conectarse simultáneamente a dos cargadores para sumar potencias. Así alcanza una media de 635 kW de potencia de carga con picos de 646,7 kW, lo que le permite pasar del 20% al 80% de batería en menos de 38 minutos y recuperar más de 370 kWh en ese intervalo.

La ventaja teórica es que el tiempo de recarga encaja dentro del descanso obligatorio del conductor (45 minutos). La letra pequeña, sin embargo, es que exige disponer de dos puntos de carga libres en la misma estación, algo que hoy no abunda en la red europea para vehículos pesados.

La solución de doble carga es ingeniosa sobre el papel, pero revela cuánto le falta todavía a la infraestructura de recarga pública para que los camiones eléctricos puedan competir en rutas de larga distancia.

De la antigua planta de MAN a las rutas de DHL

SuperPanther nació en China en 2022 impulsada por antiguos directivos de Continental y especialistas vinculados a la Universidad de Tsinghua. Con apenas cuatro años de vida, ha conseguido lo que pocos fabricantes chinos de vehículos industriales han logrado: fabricar y vender en territorio europeo. La producción del eTopas 600 se realiza mediante ensamblaje SKD en las instalaciones de Steyr Automotive, en Austria, que en su día pertenecían a MAN. Los módulos llegan premontados y Steyr se encarga del montaje final y los controles de calidad.

Las primeras unidades ya ruedan en Alemania, Países Bajos, Austria, Polonia y República Checa, con clientes como DHL, Gress, Temmel y Lontex. La misma fábrica produce, con un método similar, camiones diésel y eléctricos de Sinotruk desde el pasado mes de marzo, lo que confirma la apuesta por convertir aquella factoría en un polo de entrada de la industria china en Europa.

2026 dhl superpanther etopas 600 produccion europa 2 Motor16

El mercado de camiones eléctricos: China acapara el 90% mientras Europa apenas arranca

Los datos globales del sector energético indican que en China se vendieron más del 90% de los camiones eléctricos del mundo en 2025, y uno de cada cuatro camiones nuevos en aquel mercado ya era 100% eléctrico. En Europa, en cambio, los camiones pesados eléctricos apenas alcanzaron el 2,3% de las matriculaciones durante el primer trimestre de 2026. La brecha es colosal y explica por qué los fabricantes chinos ven un potencial de crecimiento enorme al otro lado del continente.

Mientras los constructores europeos tradicionales han ido presentando sus modelos, la jugada de SuperPanther es distinta: producir en Europa desde el principio para sortear barreras logísticas y arancelarias y empezar a construir una red de servicios con clientes de gran volumen como DHL. Si el volumen acompaña, la planta austriaca podría incorporar más procesos, incluido el taller de pintura, lo que aumentaría el valor añadido local.

En términos de precio y coste total de propiedad, SuperPanther aún no ha desvelado cifras, pero la combinación de una cadena de suministro china altamente escalada y una mano de obra comunitaria en la fase final sugiere un posicionamiento muy competitivo frente a los camiones eléctricos europeos.

Qué debe mirar el transportista español

Para una flota que opera corredores fijos de 500 o 600 kilómetros diarios, un camión como el eTopas 600 plantea ya un caso de negocio tangible si la infraestructura de recarga acompaña. En España, donde el transporte pesado representa una parte sustancial del PIB y las emisiones, la electrificación de las rutas de larga distancia todavía está en fase embrionaria, con una cuota similar al promedio europeo o inferior.

La llegada de fabricantes chinos con montaje local puede acelerar la oferta y presionar a la baja los costes de adquisición, pero el verdadero cuello de botella sigue estando en los puntos de recarga ultrarrápida para pesados. El modelo de doble conector del eTopas 600 es una solución de compromiso que evidencia la necesidad de desplegar el estándar MCS de manera masiva en las autopistas europeas, incluidas las españolas.

Mientras tanto, la irrupción de SuperPanther demuestra que la industria china no se conforma con vender desde lejos: quiere producir, contratar y competir dentro del mercado único. Para el transportista, eso significa más opciones, pero también la exigencia de entender una tecnología y una logística de recarga que aún están definiendo sus reglas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: más del 90% de los camiones eléctricos del mundo se vendieron en China durante 2025, según los datos globales del sector energético.
  • Consejo práctico: las flotas que trabajen corredores de hasta 600 km diarios pueden empezar a evaluar la viabilidad de un camión como el eTopas 600 si disponen o planean instalar infraestructura de carga de alta potencia en sus bases o rutas habituales.
  • Así te afecta: la fabricación local de camiones eléctricos chinos en Europa podría acelerar la renovación eléctrica del transporte pesado en España, siempre que la red pública de recarga para vehículos industriales crezca al mismo ritmo.

La DGT restringe el tráfico el 12 de agosto por el eclipse solar: 10 comunidades afectadas y qué debes revisar en el coche

La DGT prepara un dispositivo especial de tráfico para el próximo 12 de agosto, cuando un eclipse solar total oscurecerá parte de la península justo al atardecer y en plena temporada estival. La fase de mayor oscuridad se espera en torno a las 20:30 horas y las restricciones afectarán a diez comunidades autónomas.

Qué medidas ha preparado la DGT para el 12 de agosto

La Dirección General de Tráfico ha activado un plan de ordenación del tráfico en las diez comunidades que atraviesa la franja de totalidad del eclipse y en aquellas donde la movilidad prevista por la observación del fenómeno puede agravar la congestión. Según ha podido saber Motor16, el dispositivo incluye refuerzo de agentes de la Guardia Civil de Tráfico, cortes selectivos en carreteras secundarias y restricciones a vehículos pesados en los tramos de mayor afluencia durante la tarde.

El eclipse coincide con el cambio de quincena de agosto, uno de los picos de desplazamientos del verano, por lo que la DGT recomienda evitar circular entre las 19:00 y las 21:00 horas si no es imprescindible. Las autonomías afectadas por el despliegue especial son aquellas situadas bajo la trayectoria del eclipse total, principalmente en el oeste y centro peninsular, pero también las limítrofes donde el eclipse será parcial y se espera una afluencia masiva de observadores.

La DGT ha desplegado patrullas de la Guardia Civil de Tráfico con especial atención a las carreteras secundarias que conducen a puntos elevados o despejados, donde se prevé que se concentren observadores. Además, los medios aéreos –incluido el helicóptero Pegasus– reforzarán la vigilancia para controlar la velocidad y evitar adelantamientos peligrosos en las horas de mayor afluencia. La señalización variable en las autovías informará en tiempo real de las restricciones y del estado del tráfico.

El alumbrado de cruce, obligatorio si la visibilidad baja

Aunque el Reglamento General de Circulación no menciona expresamente los eclipses, es tajante en su artículo 98: el alumbrado debe utilizarse cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad. Durante la fase central del eclipse, la luz solar disminuirá de forma abrupta, creando una situación similar a la de un atardecer repentino.

Revisar el alumbrado no es solo para este eclipse: tener las luces en buen estado es una garantía de seguridad ante cualquier imprevisto que reduzca la visibilidad.

José Antonio Lucas, director técnico de ITV en TÜV SÜD, explica que “ante cualquier disminución de la visibilidad, las luces de cruce ayudan al conductor a reconocer mejor el entorno y, especialmente, permiten que su vehículo sea detectado con mayor facilidad por peatones y por otros conductores”. Circular con el alumbrado apagado en ese escenario no solo es peligroso: puede suponer una multa de 80 euros según la DGT.

Incluso si el eclipse es parcial en tu zona y la pérdida de luz no parece drástica, el Reglamento es claro: si las condiciones cambian aunque sea por unos minutos, la obligación de encender el alumbrado de cruce es inmediata. No hacerlo puede acarrear una sanción de 80 euros.

Qué revisar en tu coche antes del eclipse

La compañía alemana TÜV SÜD, especializada en inspección técnica de vehículos, ha difundido una lista de comprobaciones básicas que cualquier conductor debería realizar antes del 12 de agosto para afrontar el eclipse con seguridad:

  • Luces: comprobar el funcionamiento de las luces de posición, cruce, carretera, freno e intermitentes.
  • Faros: revisar que estén limpios, sin roturas ni condensación que reduzcan su capacidad de iluminación.
  • Reglaje: verificar que el haz de luz está correctamente orientado para no deslumbrar a otros conductores ni iluminar de forma insuficiente.
  • Encendido automático: si tu coche cuenta con sensor crepuscular, comprueba que responde correctamente y, si no, activa manualmente el alumbrado de cruce ante cualquier pérdida de luminosidad.

Además, conviene revisar el estado de los neumáticos y los frenos, ya que el eclipse puede obligar a frenadas imprevistas si algún vehículo se detiene de manera repentina en la carretera.

revisar luces coche Motor16

Coincidencia con la temporada alta y recomendaciones finales

El eclipse tendrá lugar en plena ‘operación salida’ de agosto, por lo que miles de conductores coincidirán en ruta. La DGT insiste en respetar la señalización, reducir la velocidad y aumentar la distancia de seguridad si el fenómeno sorprende mientras se circula. También recuerda la prohibición de detenerse en el arcén o en zonas no habilitadas para observar el eclipse, una práctica que puede acarrear sanciones y, sobre todo, poner en riesgo a toda la carretera.

Desde el punto de vista normativo, este eclipse supone un recordatorio de que el correcto mantenimiento del alumbrado es un requisito permanente: no solo para superar la ITV, sino para responder con seguridad ante cualquier cambio repentino de las condiciones de circulación. Tras el eclipse, la DGT evaluará la incidencia del dispositivo especial de cara a futuros fenómenos similares, según fuentes del organismo.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los conductores que circulen el 12 de agosto por las diez comunidades donde la DGT ha desplegado medidas especiales de tráfico o por cualquier vía donde la visibilidad se reduzca debido al eclipse.
  • Cifras a tener en cuenta: la fase de mayor oscuridad se producirá en torno a las 20:30 horas. Circular sin las luces de cruce encendidas en condiciones de baja visibilidad puede ser sancionado con 80 euros.
  • Consejo para evitarlo: revisa el alumbrado de tu coche antes del eclipse y, si pierdes visibilidad durante la conducción, enciende las luces de cruce de inmediato, reduce la velocidad y mantén la distancia de seguridad.

Resultados Renault 2026: el Renault 5 eléctrico dispara las ventas un 47,6% y el beneficio alcanza los 705 millones

Renault ha vuelto a los números negros con una fuerza inesperada. El primer semestre de 2026 se ha cerrado con un beneficio neto de 705 millones de euros, frente a las pérdidas de 11.185 millones del mismo periodo de 2025. La comparación engaña, porque aquel agujero estuvo marcado por el impacto contable de su participación en Nissan. Pero la foto real es otra: la firma del rombo factura 30.252 millones de euros, un 9,5% más, y lo hace vendiendo prácticamente los mismos coches. La clave no está en el volumen, sino en la composición de las ventas. Los datos presentados por la compañía esta misma semana dibujan un cambio de rumbo que pivota sobre los eléctricos y, en concreto, sobre un modelo que está rompiendo moldes.

Qué hay detrás del beneficio

El margen operativo se sitúa en el 5,2%, tres décimas menos que un año atrás, lo que indica que la presión sobre los precios sigue siendo intensa. Sin embargo, la rentabilidad ha regresado gracias a una gama más electrificada, un canal de particulares más fuerte —más rentable que el rent-a-car— y el empuje del nuevo Clio. Los coches electrificados ya representan el 52% de las ventas europeas del grupo. Dentro de ese porcentaje, los eléctricos puros alcanzan una cuota del 18,8%, 6,5 puntos más que en el primer semestre de 2025. Es decir, uno de cada cinco vehículos que entrega Renault es ya un eléctrico a batería. El motor de ese salto tiene nombre y apellido.

El eléctrico que está cambiando las reglas

El Renault 5 E-Tech no solo es un ejercicio de nostalgia bien resuelto. Es el cuarto eléctrico más vendido en Europa en lo que va de 2026, con 45.629 unidades matriculadas hasta junio. Aparece en el top 50 general del continente, por delante de modelos como el Skoda Karoq o el SEAT Ibiza. Y es el principal responsable de que las ventas eléctricas de la marca hayan crecido un 47,6% interanual. Casi uno de cada cinco coches que comercializa el grupo ya no lleva tubo de escape. La fórmula es sencilla: un diseño reconocible, autonomía suficiente para el día a día y un precio que empieza a aproximarse al de un utilitario de gasolina.

Lo que dice el dato para el comprador español

En España, el Renault 5 E-Tech más accesible arranca en 23.056 euros antes de ayudas. Con los 4.500 euros del Plan Auto+, se queda en 18.556 euros, sin contar otras promociones. A ese precio, sale más barato que un Clio de gasolina con prestaciones equivalentes. Si tu uso principal es la ciudad y no necesitas un gran maletero, el eléctrico se convierte en una opción más económica de mantener. Y para quien busque una alternativa aún más urbana, el nuevo Twingo eléctrico ya está disponible desde 17.463 euros —algo menos de 13.000 euros con las ayudas—. La decisión de compra empieza a ser pura matemática doméstica.

Primera prueba del Renault Twingo E-Tech: El coche que cambia las regla del juego de los eléctricos urbanos

El Renault 5 demuestra que un fabricante europeo puede vender coches eléctricos en masa si ofrece un producto atractivo, reconocible y con un precio que compita de verdad con los térmicos.

El reto para el rombo es repetir la jugada con el Twingo eléctrico y mantener el margen en un entorno de tipos altos y competencia china. De momento, el semestre ha devuelto la confianza y confirma una tendencia que el sector lleva meses señalando: el eléctrico de volumen, bien ejecutado, ya no es una promesa. La cuota del 18,8% en el grupo y el tirón del R5 son la prueba más tangible. Mientras algunos fabricantes sufren para colocar sus eléctricos, Renault ha encontrado tecla. Los próximos meses dirán si el Twingo logra un efecto similar y si la matriz consigue consolidar este equilibrio entre rentabilidad y transición. Por ahora, el mercado aplaude y las cifras no engañan.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 705 millones de beneficio neto en el primer semestre de 2026; ingresos de 30.252 millones (+9,5%); ventas de eléctricos puros +47,6%; el Renault 5 E-Tech suma 45.629 unidades en Europa.
  • Cómo te afecta: El Renault 5 arranca en 23.056 euros sin ayudas. Con el Plan Auto+ baja a 18.556 euros, por debajo de un Clio gasolina. Si buscas un eléctrico urbano, el momento de compra es favorable: las ayudas reducen la brecha con los térmicos y la oferta empieza a ser competitiva en precio y prestaciones.
  • También debes saber: El Twingo eléctrico está ya a la venta desde 17.463 euros (unos 12.963 euros con ayudas). La electrificación de Renault acelera y el próximo objetivo es que los eléctricos representen un tercio de sus ventas en Europa.

Mantenimiento de un coche híbrido: los fabricantes chinos triplican la revisión a 3 años o 30.000 km

Arranco con el dato: los fabricantes chinos de híbridos enchufables (PHEV) y eléctricos de autonomía extendida (EREV) han decidido triplicar el intervalo de cambio de aceite del motor de combustión. Si antes tocaba cada año o 10.000 kilómetros, ahora la revisión se espacia hasta los tres años o 30.000 kilómetros. Xiaomi y Li Auto ya lo aplican a sus modelos actuales y futuros, lo que reduce de forma directa el coste de mantenimiento de estos vehículos.

Por qué el motor de gasolina de un híbrido chino necesita menos revisiones

La clave está en cómo trabaja el motor. En un EREV, el propulsor de gasolina no mueve las ruedas: únicamente genera electricidad para recargar la batería cuando esta se agota. Como resultado, acumula muchas menos horas de funcionamiento que en un híbrido convencional, y el aceite se degrada a un ritmo mucho más lento. Los aceites sintéticos de última generación, combinados con una gestión térmica más avanzada, permiten estirar el intervalo sin riesgo para la mecánica.

2025 Li Auto Li i8 28 Motor16

Li Auto ha confirmado que toda su gama EREV se beneficia del nuevo programa de mantenimiento, mientras que Xiaomi lo estrenará con el Skynomad, su primer eléctrico de autonomía extendida. La medida triplica tanto el tiempo como el kilometraje entre cambios de aceite, acercando la experiencia de uso a la de un coche puramente eléctrico, que apenas tiene mantenimiento programado.

Lo que ahorra el conductor: menos visitas al taller y menos euros

Un cambio de aceite con filtro en un taller convencional ronda los 100-200 euros, según el modelo y la zona. Si el fabricante obligaba a pasarlo cada año, en seis años el propietario pagaba entre 600 y 1.200 euros en aceite y mano de obra. Con el nuevo intervalo de tres años, esas mismas operaciones se reducen a dos, lo que deja la factura acumulada en unos 200-400 euros en el mismo período.

Además, el ahorro no es solo económico: hay menos visitas al taller, menos tiempo de inmovilización y una menor generación de residuos. Todo ello sin comprometer la fiabilidad, porque el desgaste real del lubricante es proporcional a las horas de trabajo del motor, no al tiempo transcurrido.

¿Llegará este mantenimiento extendido a Europa?

De momento, los intervalos ampliados a tres años son una realidad en China, pero los fabricantes chinos ya están desembarcando en España con marcas como Leapmotor. Si estos modelos traen consigo sus planes de mantenimiento reducido, el mercado europeo podría verse obligado a revisar sus estándares. En la práctica, un conductor español que adquiera un PHEV chino con esa homologación podrá seguir el programa oficial sin temor a perder la garantía ni a tener problemas en la ITV. La normativa europea exige cumplir las instrucciones del fabricante, pero no impone plazos fijos para el cambio de aceite.

Triplicar el intervalo de cambio de aceite reduce el coste acumulado de mantenimiento en un 60 %, una diferencia que se nota a lo largo de la vida útil del coche.

No obstante, conviene recordar que cada tecnología exige sus propias pautas. Si tu híbrido es de los que usa el motor térmico de forma intensiva (como un híbrido paralelo convencional), los intervalos seguirán siendo más cortos. Ante la duda, lo mejor es acudir a un taller de confianza y respetar el libro de mantenimiento.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: El plan de mantenimiento de tu coche híbrido. Si tienes un PHEV o EREV chino, consulta el manual: algunos modelos ya permiten cambiar el aceite cada 3 años o 30.000 km.
  • Cómo hacerlo: El cambio de aceite requiere levantar el coche y manejar residuos; lo habitual es acudir a un taller de confianza. Si eres manitas, siempre con piezas y lubricantes homologados por el fabricante.
  • Cuánto cuesta: Un cambio de aceite y filtro en un híbrido estándar ronda los 100-200 euros. Con el nuevo intervalo trienal, el gasto anualizado se reduce a unos 35-70 euros, dependiendo del kilometraje.

Tesla vende su negocio en China: la compañía desmiente el rumor de fusión con SpaceX

Tesla ha desmentido de forma tajante la información que apuntaba a que estudia vender su negocio en China para allanar el terreno a una posible fusión con SpaceX. La fábrica de Shanghái, que ensambla más del 50% de los vehículos de la compañía en todo el mundo, es un activo demasiado valioso como para imaginar su salida del control de Elon Musk. El rumor, que surgió en un momento de máxima tensión comercial entre Washington y Pekín, fue calificado por el propio Musk de absurdly fake news.

El rumor que sacudió al sector

Las informaciones que circularon a primera hora apuntaban a que Elon Musk estaría dispuesto a desprenderse de sus operaciones en China para suavizar el escrutinio regulatorio y allanar así una eventual fusión con SpaceX. Sin embargo, la compañía emitió un comunicado en el que negaba cualquier tipo de negociación en ese sentido. Según las fuentes internacionales consultadas, la idea de vender el negocio chino de Tesla resulta especialmente llamativa porque China no solo es su principal mercado exterior, sino el lugar donde fabrica más de la mitad de los coches que entrega a clientes de todo el mundo.

La especulación tenía un trasfondo geopolítico: con las sanciones y los aranceles cruzados entre Estados Unidos y China, la presencia de una empresa estadounidense tan dependiente del mercado chino genera fricciones. Sin embargo, Tesla ha sabido moverse con habilidad en Pekín, donde su Gigafactoría de Shanghái recibe un trato preferencial por parte de las autoridades locales.

Shanhái: la fábrica que mueve el mundo eléctrico

La Gigafactoría de Shanghái no es una planta cualquiera. Inaugurada en 2019, fue la primera fábrica de Tesla fuera de Estados Unidos y, en apenas dos años, se convirtió en su mayor centro de producción, con una capacidad que supera el millón de vehículos anuales. En 2023, más del 50% de los Tesla entregados en todo el mundo salieron de sus líneas de montaje. Esto significa que cualquier rumor sobre una posible venta toca una fibra muy sensible no solo en Wall Street, sino también en las calles de medio planeta.

Para el conductor europeo —y el español, en particular—, la fábrica china tiene una relevancia directa. Los Model 3 y Model Y que se venden en España llegan, en buena medida, de este centro, que exporta a Europa con aranceles reducidos. Por eso, una hipotética desinversión podría traducirse en plazos de entrega más largos y, potencialmente, en precios menos competitivos.

2024 SpaceX Tesla cohete Motor16

Geopolítica, fusiones y lo que el inversor no quiere oír

El ruido sobre la fusión con SpaceX revela otra capa: la tentación de Musk de crear un gigante aeroespacial y terrestre. Pero los analistas recuerdan que China es un socio demasiado importante para Tesla como para arriesgarse a un movimiento que el Gobierno de Pekín podría interpretar como una retirada. «Perder la fábrica de Shanghái sería como arrancar el motor de un Tesla en marcha», ironizan en los foros especializados.

La dependencia de Tesla de su planta china es tan grande que cualquier rumor sobre su venta dispara las alarmas entre los inversores y los aficionados de la marca en todo el mundo.

Mientras, en el terreno práctico, la compañía sigue adelante con sus planes de expansión en el gigante asiático, con una segunda fase de la Gigafactoría en marcha y nuevos modelos diseñados específicamente para el mercado local. El desmentido del viernes, por tanto, parece más una reacción para calmar a los mercados que un giro estratégico. Sin embargo, deja en el aire una pregunta incómoda: ¿hasta qué punto es sostenible la dependencia china de Tesla en un mundo cada vez más fragmentado?

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Más del 50% de la producción global de Tesla sale de la Gigafactoría de Shanghái, un activo valorado en decenas de miles de millones de euros.
  • Consejo práctico: Para el conductor español que espera un Tesla, las turbulencias geopolíticas pueden traducirse en plazos de entrega más largos o en ajustes de precio; conviene seguir de cerca cualquier anuncio oficial sobre la continuidad de la planta china.
  • Así te afecta: La noticia muestra que el mercado chino es vital para la expansión del coche eléctrico en Europa; cualquiera que sea el desenlace, afecta al bolsillo y a la oferta que llega a los concesionarios españoles.

Mercedes llama a revisión a 310.000 coches por un fallo que hace que rueden solos

Mercedes-Benz ha llamado a revisión a 310.667 coches en Estados Unidos por un defecto que, en el peor de los casos, podría hacer que el vehículo ruede solo. La campaña, comunicada a la NHTSA, afecta a siete modelos fabricados entre 2020 y 2026 y obligará a pasar por el taller para sustituir un componente que cuesta apenas unos céntimos, pero cuyo fallo puede salir muy caro.

Qué falla y a qué modelos afecta

El origen del problema está en el microinterruptor de la cerradura de la puerta del conductor. La carcasa de plástico que lo protege no cumple con los requisitos de robustez necesarios y, con el tiempo, puede dejar pasar humedad. La corrosión resultante acaba inutilizando el interruptor, que deja de detectar cuándo se abre la puerta.

Los modelos incluidos en esta llamada a revisión son los CLA de 2020-2021, Clase A de 2019-2022, Clase C de 2022-2023, CLE de 2024, GLA y GLB de 2020-2026, y GLC de 2023-2024. En total, 310.667 unidades que, según la documentación oficial, comparten el mismo lote defectuoso suministrado por un proveedor externo.

El riesgo real: por qué puede rodar solo

El microinterruptor no afecta al cierre mecánico de la puerta, pero sí a dos funciones de seguridad conectadas a su apertura: el freno de estacionamiento electrónico y el sistema Auto Park. Si el interruptor falla, el coche no sabe que el conductor ha abierto la puerta y, por tanto, no activa automáticamente el freno de mano ni engrana la posición de aparcamiento. El resultado es un riesgo evidente de deslizamiento.

Mercedes no tiene constancia de ningún incidente por este fallo, pero los documentos de la NHTSA advierten de que el conductor puede recibir avisos indirectos, como que la radio permanezca encendida tras salir del coche. Cualquier anomalía en las funciones de confort al abandonar el vehículo debería tomarse como una señal de alerta.

Un fallo de apenas unos céntimos en el material de la carcasa puede dejar un coche sin freno de mano automático y provocar un accidente.

Cómo se soluciona y qué deben hacer los propietarios

La reparación consiste en sustituir la cerradura de la puerta del conductor por una unidad con un microinterruptor que sí cumple las especificaciones de resistencia. La intervención debe realizarse en un taller oficial de la marca y será completamente gratuita. Los propietarios afectados recibirán una notificación antes del 18 de septiembre de 2026.

Aunque la campaña se ha iniciado en Estados Unidos, los mismos modelos con los mismos años de producción circulan en Europa. Si tienes uno de los vehículos mencionados, lo más sensato es contactar con el servicio oficial de Mercedes en España para comprobar si tu unidad está afectada. No esperes a la carta: un vistazo a tiempo evita un susto.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si tu Mercedes aparece en la lista de modelos y años afectados, verifica con el concesionario oficial si tu bastidor está incluido en la campaña.
  • Cómo hacerlo: acude al taller oficial de la marca cuando recibas la notificación o antes si detectas comportamientos extraños al apagar el coche (radio encendida, avisos de puerta abierta inexistentes).
  • Cuánto cuesta: la reparación es gratuita. No tiene coste alguno para el propietario, ya que se trata de una campaña de seguridad cubierta por el fabricante.

DGT activa la operación salida de agosto: 5,6 millones de desplazamientos y multas de 200 euros por la baliza V-16

La operación salida de agosto ya está en marcha y la DGT ha activado un despliegue con controles de velocidad, alcohol y vigilancia sobre la baliza V-16, que desde el pasado 1 de julio es obligatoria. La multa por llevarla desconectada o no homologada puede alcanzar los 200 euros, un golpe que pocos bolsillos esperan en plenas vacaciones.

Qué controles se intensifican y qué hay que llevar en el coche

La Guardia Civil de Tráfico multiplica los puntos de verificación en autopistas, carreteras secundarias y accesos a zonas de costa. El foco está en la velocidad (radares fijos y móviles), el consumo de alcohol y drogas, y el uso correcto del cinturón de seguridad. Pero la gran novedad esta temporada es el chequeo sistemático de la baliza V-16 conectada.

Desde el 1 de julio de 2026, todo vehículo debe llevar al menos un dispositivo luminoso homologado y geolocalizado. Si te paran sin ella o con una V-16 que no cumple la normativa, la sanción asciende a 200 euros. Una cifra que conviene tener muy presente antes de arrancar el motor.

No es un capricho normativo: la baliza sustituye a los triángulos de emergencia y, al estar conectada a la plataforma DGT 3.0, avisa a otros conductores y al centro de gestión en tiempo real. Llevarla en regla no solo evita multas, también puede salvar vidas.

Pagar 200 euros por no revisar la V-16 antes de un viaje largo es un despiste muy caro; mejor dedicarle cinco minutos en el garaje que discutirla en un control.

Medidas puntuales: el arcén dinámico en la AP-4 y restricciones a camiones

La operación coincide con la puesta en marcha de un arcén dinámico en la AP-4, en el tramo previo al enlace de Las Cabezas de San Juan (sentido Cádiz). Durante casi 7 kilómetros, y solo cuando los paneles informativos lo indiquen, se podrá utilizar el arcén como carril adicional para los vehículos que se dirijan a la A-471 hacia Lebrija, Trebujena y Sanlúcar de Barrameda.

baliza v16 dgt
La baliza V16 es obligatoria desde el 1 de enero | Fuente: propia / IA

Esta solución, según la información facilitada por la DGT, busca aliviar la congestión habitual de la vía en los fines de semana y días punta del verano. Además, las restricciones a los vehículos pesados se endurecen: ahora también se aplican los viernes de operación salida (31 de julio, 14 y 28 de agosto) entre las 16:00 y las 20:00 horas, y se mantienen los sábados de agosto de 10:00 a 13:00 horas.

Solo en la provincia de Cádiz se esperan 155.000 desplazamientos este fin de semana, dentro de los 1,2 millones previstos para toda Andalucía. La AP-4, que une Jerez de la Frontera y Sevilla, será uno de los puntos más vigilados de todo el sur.

El alcance nacional: 5,6 millones de viajes y la obligación definitiva de la V-16

A escala nacional, la DGT estima que se producirán 5,6 millones de desplazamientos durante la primera gran oleada de las vacaciones de agosto. Un flujo de tráfico que obliga a extremar la precaución y a tener toda la documentación y el equipamiento en regla.

La baliza V-16 es ya una exigencia firme. Si llevas una que solo destella pero no está conectada a la red de la DGT, la consideran no homologada y te expones a la misma sanción que quien no la lleva. Lo mismo ocurre con las cargas mal señalizadas: una maleta que sobresale sin la placa correspondiente puede suponer otra multa de 200 euros.

Antes de salir, comprueba que el dispositivo está activado y que la plataforma de la DGT lo reconoce. Si tienes dudas, la información oficial de la DGT detalla los modelos homologados y el procedimiento de registro. El viaje empieza mucho antes de girar la llave de contacto.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores, turismos y vehículos pesados que circulen por vías interurbanas durante esta operación y a partir del 1 de julio de 2026 deben llevar la baliza V-16 conectada.
  • Cifras a tener en cuenta: sanción de hasta 200 euros por baliza no conectada o carga mal señalizada; 5,6 millones de desplazamientos estimados; restricciones a camiones los viernes y sábados de agosto.
  • Consejo para evitarlo: revisa el estado de la V-16 antes de salir, respeta las indicaciones del arcén dinámico y evita las horas punta de los viernes si vas a viajar con un vehículo pesado.

Mercedes GLA eléctrico: hasta 657 km WLTP y 349 CV en dos versiones 100% eléctricas

657 kilómetros WLTP de autonomía y 349 CV en su versión más potente. El nuevo Mercedes GLA eléctrico aterriza con dos versiones 100% eléctricas y una mecánica híbrida enchufable, según los datos oficiales presentados por la marca el 29 de julio. La batería de 85 kWh útiles con química NMC promete eficiencia para la plataforma compacta de la estrella.

El Mercedes GLA 250+ eléctrico rinde 268 CV, mientras que el GLA 350 4Matic Eléctrico eleva la potencia hasta los 349 CV y acelera de 0 a 100 km/h en aproximadamente 5,3 segundos. Ambos comparten la misma batería de 85 kWh de capacidad útil, que logra una autonomía WLTP combinada de hasta 657 km, una de las cifras más altas del segmento compacto eléctrico.

Dos versiones 100% eléctricas con enfoque eficiente

Mercedes-Benz apuesta por dos variantes eléctricas puras para el GLA de 2028. La tracción delantera del GLA 250+ y la tracción total 4Matic del GLA 350 cubren un espectro amplio: quien prioriza autonomía y eficiencia, y quien busca prestaciones y agarre en toda condición. En la versión de acceso, el motor eléctrico entrega 268 CV, suficiente para una conducción ágil. Con los 349 CV de la variante tope de gama, el crossover compacto sobrepasa las expectativas dinámicas del segmento.

La química NMC (níquel, manganeso y cobalto) de las celdas permite una densidad energética que posibilita esa autonomía sin recurrir a un paquete de baterías excesivamente pesado. Mercedes no ha detallado el peso total del conjunto, pero la cifra de 85 kWh utilizables indica un paquete equilibrado para un vehículo de entre 4,4 y 4,5 metros.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 85 kWh utilizables (química NMC).
  • Autonomía WLTP: hasta 657 km (ciclo combinado).
  • Carga DC máxima: pendiente de confirmación por la marca.
  • Arquitectura eléctrica: sin datos oficiales sobre el voltaje (previsiblemente 400 V con capacidad de carga rápida).
  • Precio o fecha de llegada: comercialización prevista en Europa a partir del segundo semestre de 2027; precio aún no anunciado.

El nuevo GLA crece en dimensiones y en habitabilidad. La distancia entre ejes aumenta en 6,1 centímetros y la anchura de vía trasera se amplía 3 centímetros, mientras que la altura total se reduce en 2 centímetros. Esto se traduce en 1,5 centímetros más de espacio para las piernas de los pasajeros traseros, un apartado que solía ser justo en la generación anterior.

Además de las mecánicas eléctricas, Mercedes mantiene una versión híbrida con motor gasolina turboalimentado 1.5 litros, acoplado a un cambio DCT de ocho velocidades electrificado. La marca no ha facilitado las cifras de potencia ni de emisiones del híbrido, pero adelanta que estará disponible en dos escalones de potencia. El GLA eléctrico se perfila como la punta de lanza tecnológica, con la variante híbrida como puente para quien aún no da el salto total.

Batería NMC de 85 kWh y arquitectura: las claves de la autonomía

Los 657 km WLTP son posibles gracias a la batería de 85 kWh utilizables con celdas NMC. Esta química ofrece un buen balance entre densidad energética y vida útil. Aunque Mercedes no ha revelado la potencia de carga máxima en corriente continua, la autonomía elevada y la capacidad de la batería sugieren una curva de carga rápida competitiva, posiblemente por encima de los 150 kW en DC, lo que permitiría recargar del 10 al 80% en menos de 30 minutos en condiciones óptimas.

La arquitectura eléctrica del GLA no ha sido confirmada como de 800 V, por lo que es probable que mantenga una base de 400 V, similar a otros compactos eléctricos de la marca. En la práctica, esto limita la velocidad de carga máxima frente a arquitecturas de 800 V, pero permite un coste de producción más ajustado que repercute en un precio final más competitivo. Para el conductor, la implicación es clara: autonomía amplia para viajes sin ansiedad, aunque los tiempos de recarga en viajes largos serán ligeramente superiores a los de modelos con 800 V.

El nuevo Mercedes GLA 2027 llega en noviembre con hasta 657 km de autonomía eléctrica

Un GLA rediseñado para la era eléctrica

El salto generacional es también estético y funcional. La parrilla del GLA eléctrico monta un marco cromado con iluminación perimetral, mientras que el híbrido adopta la denominada parrilla Star. Las ópticas, tanto delanteras como traseras, se han rediseñado para subrayar la anchura visual, y el catálogo de llantas oscila entre las 18 y las 20 pulgadas, con opciones AMG Line y Night Edition que añaden detalles exclusivos.

El habitáculo se beneficia directamente del crecimiento en batalla: las plazas traseras ganan en confort y los pasajeros delanteros también notan un ligero incremento de espacio. La altura ligeramente rebajada y la vía trasera más ancha ofrecen una postura más estable y dinámica, en línea con las ambiciones prestacionales del modelo. El sistema multimedia MBUX y las asistencias ADAS de última generación completan el equipamiento tecnológico, aunque Mercedes aún no ha detallado el nivel concreto de conducción semi-autónoma que ofrecerá este GLA.

La batería NMC de 85 kWh eleva la autonomía hasta los 657 km WLTP: un salto cuantitativo que reduce la ansiedad de carga sin pasarse al 800 V, pero manteniendo el coste bajo control.

Con el nuevo GLA 100% eléctrico, Mercedes completa la electrificación de su gama compacta. La batería NMC de 85 kWh, la plataforma más larga y la potencia de hasta 349 CV sitúan al modelo como una referencia técnica. La llegada al mercado europeo está prevista para el segundo semestre de 2027, momento en el que conoceremos los precios definitivos en euros. Hasta entonces, los 657 km WLTP y los 349 CV son la carta de presentación de un crossover que apunta directamente al corazón del segmento eléctrico compacto.

Xiaomi Skynomad: el N70 con batería de 76 kWh recorre 505 km sin activar su range extender

Xiaomi ha presentado oficialmente el Skynomad N70, su primer todocamino con tecnología de autonomía extendida, equipado con una batería NMC de 76 kWh que le permite circular 505 kilómetros en modo eléctrico según el ciclo CLTC antes de que el motor de gasolina entre en acción. La cifra representa una autonomía eléctrica comparable a la de muchos vehículos cien por cien eléctricos, pero con la red de seguridad de un generador de gasolina para viajes largos.

El modelo rompe con la estrategia de los SU7 y YU7, ambos eléctricos puros, y estrena la submarca Skynomad. La arquitectura es la de un range extender en serie: un motor de gasolina de 1.5 litros, suministrado por Changan y con 150 CV de potencia, actúa exclusivamente como generador para recargar las baterías, sin conexión mecánica a las ruedas. Así, la propulsión es siempre eléctrica.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 76 kWh NMC (también se ofrece con 52 kWh).
  • Autonomía eléctrica CLTC: 505 km (N70) / 464 km (N90).
  • Carga rápida CC: 18 minutos del 20 al 80% (según datos de Xiaomi).
  • Precio de partida: 38.400 dólares (≈35.300 €) en el mercado chino.

Un generador térmico que se olvida de las ruedas

La decisión de recurrir a un motor térmico como extensor de autonomía no es nueva en la industria china, pero sí lo es en Xiaomi. Con 76 kWh de capacidad, la batería del N70 supera las de muchos híbridos enchufables y se sitúa en la órbita de modelos eléctricos puros de tamaño medio. La ventaja para el conductor es doble: una autonomía diaria casi total en modo eléctrico y la posibilidad de repostar gasolina en trayectos largos sin depender de la infraestructura de carga.

El sistema de recarga rápida en corriente continua permite recuperar del 20 al 80% en 18 minutos, un registro competitivo que, trasladado a un uso real, significaría alrededor de 350 km de autonomía adicional en una parada breve, siempre que la red de carga admita la potencia necesaria. La marca no ha detallado la potencia máxima de carga ni la arquitectura de voltaje, aunque el tiempo anunciado sugiere una potencia media en torno a los 190 kW, perfectamente asumible para plataformas de 400 voltios.

2026 xiaomi skynomad movimiento Motor16

Más que una batería: habitáculo versátil y precio competitivo

El Skynomad N70 mide 4,96 metros de largo, 1,99 de ancho y 1,78 de alto, con una batalla de 2,95 metros que se traduce en un habitáculo para cinco ocupantes. El N90, por su parte, alcanza los 5,28 metros y añade una tercera fila en disposición 2+2+3 para seis pasajeros. Ambos modelos comparten una peculiaridad que Xiaomi había adelantado: los asientos delanteros giran 180 grados para crear un espacio diáfano tipo oficina o salón, ideal para las pausas durante la recarga.

La combinación de 76 kWh de batería y un rango extensor difumina la frontera entre eléctrico puro e híbrido, ofreciendo 505 km de autonomía cero emisiones según el ciclo chino.

El precio juega un papel determinante: en China, el N70 con batería de 76 kWh parte de 259.900 yuanes, que al cambio actual rondan los 35.300 euros. Xiaomi ya ha abierto los pedidos y las primeras entregas están previstas para el tercer trimestre de 2026, por lo que el modelo llegará a los concesionarios a lo largo de los próximos meses. No se ha anunciado, sin embargo, una posible exportación a Europa.

Análisis: autonomía real y el peso del ciclo CLTC

Los 505 kilómetros eléctricos del N70 están medidos bajo el ciclo CLTC, notablemente más indulgente que el WLTP europeo. En condiciones de homologación WLTP, cabría esperar un descenso de entre un 15% y un 20%, lo que situaría la autonomía eléctrica real del N70 en torno a 400-430 kilómetros en ciudad y unos 350-380 kilómetros en autopista. Aún así, la cifra sigue estando por encima de la mayoría de los híbridos enchufables y demuestra que el escalón de los 400 km auténticos en modo eléctrico está al alcance de esta fórmula.

El punto débil, por ahora, es la ausencia de verificación independiente: los datos de consumo y autonomía son los facilitados por el fabricante, sin el respaldo de un organismo como la EPA o Euro NCAP para el lado de eficiencia. Queda por ver también cómo gestiona el sistema la carga en pendientes largas o en condiciones de remolque, donde un generador de 150 CV podría quedarse corto si la batería estuviese muy descargada.

En todo caso, la apuesta de Xiaomi por un range extender con batería generosa encaja bien con el perfil de un comprador que busca un SUV de grandes dimensiones, precio ajustado y libertad total para viajar sin ansiedad de autonomía. El Skynomad N70 aterriza en un mercado chino cada vez más competitivo, pero lo hace con argumentos que, de exportarse a Europa, podrían inquietar a más de un fabricante tradicional.

Mercedes llama a revisión 311.000 coches que pueden rodar solos por un fallo

Imagina que aparcas tu Mercedes, cierras la puerta y te marchas tan tranquilo. Horas más tarde, el coche ya no está donde lo dejaste: ha echado a rodar solo. No es una pesadilla: Mercedes-Benz acaba de llamar a revisión a 311.000 coches por un fallo que impide que el freno de estacionamiento se active al abrir la puerta del conductor.

¿Tiene tu Mercedes este fallo? Lista de modelos afectados

La campaña abarca siete gamas de modelos, incluidos los AMG, fabricadas entre 2019 y 2026. Si tu coche es de alguno de estos, atento:

  • 2023-2024 GLC-Class
  • 2020-2026 GLB-Class
  • 2021-2025 GLA-Class
  • 2024 CLE-Class
  • 2020-2021 CLA-Class
  • 2022-2023 Clase C
  • 2019-2022 Clase A

La llamada, comunicada a la NHTSA (el organismo de seguridad vial de Estados Unidos), incluye tanto versiones de gasolina como diésel. En España no se ha confirmado aún el alcance exacto, pero el fabricante suele replicar estas campañas a nivel global.

Por qué el coche puede rodar solo

El nuevo Mercedes GLB eléctrico ofrece hasta 631 km de autonomía y siete plazas

El fallo está en un componente diminuto: el microinterruptor de la cerradura de la puerta del conductor. Su carcasa, al exponerse a humedad y altas temperaturas, acaba dejando pasar agua. Con el tiempo, el interior se corroe y el interruptor deja de mandar la señal de que la puerta se ha abierto.

Cuando abres la puerta y el sistema no detecta el movimiento, el freno de estacionamiento electrónico y la función Auto-Park —que inmovilizan el coche automáticamente— no se disparan. Así, el vehículo puede moverse sin nadie al volante, sobre todo si está en pendiente.

La historia de este recall comenzó en 2021, cuando los concesionarios empezaron a registrar reclamaciones por cerraduras que no funcionaban bien. Mercedes lo consideró un problema de confort, no de seguridad. Pasaron cuatro años. En mayo de 2025, un informe llegado de fuera de Estados Unidos encendió las alarmas. La investigación se aceleró, y a principios de 2026 se confirmó que la exposición prolongada a humedad y calor provocaba la corrosión. Mercedes ha recibido 176 avisos de campo por funciones de confort defectuosas desde 2021, según el informe oficial. Hasta la fecha, no se ha registrado ningún incidente con daños personales derivado de este fallo.

Un microinterruptor que no avisa puede convertir tu coche en un fantasma sin control. Mercedes lo sabe y asume la reparación sin coste.

No es la primera vez que un microinterruptor de puerta falla en un coche moderno. Varios fabricantes han sufrido campañas similares. La particularidad del caso de Mercedes es que el fallo se alía con dos sistemas de seguridad críticos: el freno de estacionamiento electrónico y el Auto-Park, diseñado precisamente para evitar que el coche se desplace al salir.

La solución pasa por reemplazar la cerradura de la puerta del conductor. Mercedes cubrirá la intervención íntegramente en sus talleres oficiales y avisará a los propietarios por carta. Mientras tanto, si tu modelo está en la lista, el mejor consejo es asegurarte siempre de que el freno de mano queda puesto manualmente al aparcar.

Qué debes hacer si tu coche está afectado

La mecánica es sencilla: Mercedes contactará a los dueños de forma escalonada y programará la cita en el concesionario. Si tienes uno de los modelos listados y no has recibido comunicación, puedes llamar al servicio de atención al cliente de la marca o pedir cita en tu taller oficial con el número de bastidor a mano.

Hasta que no se sustituya la pieza, conviene adoptar una costumbre de seguridad extra: comprobar visualmente que el freno de mano está activado y, si aparcas en cuesta, dejar la dirección girada hacia el bordillo.

Información útil para el conductor

  • Modelos afectados: GLA, GLB, GLC, CLA, CLE, Clase A y Clase C (2020-2026).
  • Unidades: 310.667 a nivel mundial (según NHTSA).
  • Riesgo: El vehículo puede desplazarse sin control al no activarse el freno de estacionamiento al abrir la puerta.
  • Solución: Sustitución gratuita de la cerradura de la puerta del conductor.
  • Consejo de Motor16.com: Hasta que realicen la reparación, deja siempre el freno de mano puesto y, si puedes, documenta el aviso con una foto o nota en el salpicadero.

Xiaomi Skynomad: El SUV con 505 km de autonomía eléctrica y precio desde 35.000 euros

Xiaomi ha presentado hoy su primer SUV de gran tamaño: el Skynomad N70, y su hermano mayor de seis plazas, el N90. El dato que más ruido va a generar no son los asientos giratorios ni la enorme batería para un extensor de rango, sino el precio: desde 38.400 dólares en China, lo que al cambio actual ronda los 35.000 euros. Una cifra que deja en fuera de juego a cualquier SUV eléctrico europeo de tamaño similar.

La jugada maestra de Xiaomi está en el sistema de propulsión. Olvídate del típico híbrido enchufable: los Skynomad N70 y N90 son vehículos eléctricos de autonomía extendida (EREV). Llevan un motor gasolina 1.5 de Changan con 150 CV, pero ese motor nunca mueve las ruedas. Su única misión es recargar la batería cuando ésta se agota, funcionando como un generador a bordo.

Así son el Skynomad N70 y N90

El N70 mide 4,96 metros y el N90 estira la carrocería hasta los 5,28. Ambos comparten una anchura cercana a los dos metros y una altura de 1,78 m en el N70 y 1,82 m en el N90. La distancia entre ejes del N70 es de 2,95 metros, mientras que la del N90 alcanza los 3,08, lo que permite una tercera fila de asientos con configuración 2+2+3.

Xiaomi ofrece dos baterías: una de 52 kWh (probablemente LFP) y otra de 76 kWh con química NMC. Solo conocemos las cifras de autonomía de la batería grande gracias a Carscoops. El N70 Max con batería de 76 kWh anuncia 505 kilómetros en ciclo CLTC, una autonomía que supera a muchos eléctricos puros del mercado. El N90, más pesado, se queda en 464 kilómetros.

Ambos modelos cuentan en opción con dos motores eléctricos y tracción total. La recarga rápida en corriente continua permite pasar del 20% al 80% en solo 18 minutos, una cifra excelente para un vehículo con un paquete tan grande.

Un interior que rompe moldes

2026 xiaomi skynomad n90 imagen interior Motor16

Lo más llamativo de la cabina es que los asientos delanteros pueden girar 180 grados para enfrentarse a la segunda fila. Se convierte en una oficina sobre ruedas o en un salón improvisado, algo que Xiaomi ha explotado en los adelantos de las últimas semanas.

La marca no ha detallado aún la capacidad total de los depósitos de combustible, pero con un motor que solo funciona como generador, la autonomía combinada debería superar cómodamente los 1.000 kilómetros, una cifra que los fabricantes chinos están convirtiendo en estándar para sus EREV más ambiciosos.

El Skynomad N70 parte de 259.900 yuanes (38.400 dólares) con la batería de 76 kWh en su versión de acceso. El N90 Max, con todo el equipamiento, se va a 299.900 yuanes (44.600 dólares). Las entregas arrancan antes de que acabe el trimestre, así que los primeros clientes no tendrán que esperar demasiado.

Un SUV con 505 km de autonomía eléctrica, extensor de rango y asientos giratorios por menos de 40.000 dólares era impensable hace solo tres años.

La estrategia de Xiaomi con Skynomad es clara: apuntar a un segmento que en China está explotando (los EREV de gran tamaño) con un argumento de precio difícil de batir. Fabricantes como Li Auto o Aito ya dominan este nicho, pero la entrada de un gigante tecnológico como Xiaomi con su capacidad de integrar hardware y software va a incomodar a muchos rivales.

¿Llegará a Europa?

De momento no hay confirmación oficial de que el Skynomad vaya a venderse en Europa. La normativa de emisiones europea no penaliza especialmente a los EREV frente a los híbridos enchufables convencionales, pero los trámites de homologación son costosos y Xiaomi aún está desplegando su red de distribución internacional. Lo que sí parece inevitable es que algunos importadores privados se lancen a traer unidades, sobre todo del N70, dado su precio ajustado y su buena autonomía en modo eléctrico.

Para el conductor español que mira con interés lo que llega de China, el Skynomad es otra prueba de que la brecha de precio y equipamiento con Europa se ensancha, y de que la tecnología de extensor de rango, con baterías tan grandes, puede ser una alternativa mucho más práctica que los coches puramente eléctricos para ciertos perfiles de uso. Eso sí: por ahora toca esperar.

Información útil para el conductor

  • Modelos: Xiaomi Skynomad N70 (5 plazas) y N90 (6 plazas).
  • Precio en China: Desde 259.900 yuanes, unos 35.000 euros al cambio actual.
  • Autonomía eléctrica: Hasta 505 km (N70 con batería de 76 kWh, ciclo CLTC).
  • Carga rápida: Del 20% al 80% en 18 minutos.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en una importación particular, infórmate antes sobre los costes de homologación y la garantía, porque Xiaomi no tiene red oficial en España por ahora.

MG 07: la berlina eléctrica con LiDAR, 845 km de autonomía y carga rápida desde 16.000 euros en China

En el vertiginoso mercado chino de coches eléctricos, MG acaba de presentar el MG 07, una berlina de 4,89 metros que, por un precio de partida de 125.900 yuanes (unos 16.200 euros al cambio), ofrece una autonomía de hasta 845 kilómetros CLTC, carga ultrarrápida y un avanzado sistema de conducción asistida con sensor LiDAR. Las cifras, anunciadas por el fabricante, dejan claro que la guerra de precios sigue empujando hacia abajo el coste de la tecnología.

El modelo no está confirmado para Europa, pero sus especificaciones técnicas sí muestran hacia dónde avanza la oferta de MG y, por extensión, de la movilidad eléctrica asequible.

Especificaciones técnicas y precio: casi 5 metros por lo que en Europa cuesta un urbano

El MG 07 mide 4,89 metros de largo, 1,90 de ancho y tiene una distancia entre ejes de 2,83 metros. Su carrocería fastback alberga un maletero de 697 litros, una cifra poco frecuente en berlinas eléctricas. En China se comercializa en cinco versiones, con dos tamaños de batería y dos arquitecturas eléctricas diferentes.

La gama arranca con el MG 07 650 Comfort, que monta un motor de 176 kW (239 CV) y una batería de 67 kWh de capacidad, asociada a una arquitectura de 400 voltios. Su precio de lanzamiento con promoción de preventa es de 125.900 yuanes, unos 16.200 euros. Las versiones intermedias 610 LiDAR y 610 Flagship añaden el sensor LiDAR y equipamiento premium por 17.530 y 18.820 euros respectivamente.

El verdadero salto técnico llega con las versiones 845, que equipan una batería de 91 kWh suministrada por CATL y un motor más potente de 235 kW (320 CV), todo ello sobre una arquitectura eléctrica de 800 voltios. La variante más destacada, el MG 07 845 LiDAR, cuesta 155.900 yuanes (20.110 euros) y combina la máxima autonomía con el hardware de conducción asistida más completo.

2026 MG 07 trasera Motor16

El MG 07 demuestra que la combinación de baterías de alta capacidad, arquitectura de 800 voltios y sistemas de asistencia con LiDAR ya no es exclusiva de las gamas premium.

Ficha técnica esencial

  • Batería: 67 kWh (versiones 610/650) o 91 kWh (versiones 845), química no confirmada oficialmente, suministrada por CATL para la variante de mayor capacidad.
  • Autonomía: Hasta 845 km bajo el ciclo chino CLTC (no se ha publicado cifra WLTP; estimación realista en torno a 700 km en uso mixto).
  • Carga DC máxima: Las versiones de 800V admiten recarga a 5C, capaces de pasar del 30 al 80% en 12 minutos. Las de 400V necesitan unos 20 minutos para el mismo tramo.
  • Arquitectura eléctrica: 400V para las versiones 610/650; 800V para las 845, lo que reduce pérdidas térmicas y acorta los tiempos de recarga.
  • Precio en China: Desde 125.900 yuanes (16.200 €) para el 650 Comfort, hasta 165.900 yuanes (21.400 €) para el 845 Flagship.

La recarga ultrarrápida que acorta las paradas

Una de las claves del MG 07 en sus versiones de 800V es la capacidad de carga a 5C. En términos prácticos, el paquete de 91 kWh puede pasar del 30 al 80% de su capacidad en apenas 12 minutos, según los datos facilitados por el fabricante. Esta cifra coloca al modelo chino en la franja de los vehículos que menos tiempo pierden en un cargador rápido de alta potencia.

Las versiones de acceso con batería de 67 kWh se mantienen en una arquitectura de 400 voltios, una solución más económica pero que alarga la parada hasta los 20 minutos para la misma ventana de carga. Aún así, la diferencia en autonomía real entre ambas opciones no es tan grande como sugieren los números del ciclo CLTC. Mientras que las variantes 845 anuncian 845 km CLTC, especialistas del sector estiman que, traducido a condiciones reales y a un ciclo WLTP más exigente, la cifra podría rondar los 700 kilómetros. Las versiones de 610 km CLTC probablemente se quedarán en algo menos de 500 km en uso real.

Tecnología embarcada: LiDAR y conducción asistida Momenta R7

El MG 07 es el primer modelo de la marca que incluye un sensor LiDAR montado sobre el techo, acompañado de hasta 11 cámaras exteriores. Todo el hardware se procesa mediante el sistema Momenta R7, diseñado para ejecutar modelos de inteligencia artificial que gestionan la conducción asistida. Según la información oficial, todas las versiones excepto la más básica (650 Comfort) cuentan con este equipamiento.

Aunque MG no ha precisado el nivel de autonomía SAE que alcanza el sistema, la presencia del LiDAR sugiere capacidades de asistencia avanzada, probablemente en el escalón de nivel L2+ o cercano a un L3 en entornos controlados. La capacidad de leer la carretera en tres dimensiones con láser y procesar la información con IA promete un comportamiento más fino en situaciones de tráfico complejo, pero habrá que esperar a pruebas independientes para valorar su rendimiento real.

¿Llegará a Europa?

Por el momento, el MG 07 es un producto exclusivo para China. Su lanzamiento oficial está previsto para finales de agosto de 2026 con las versiones 610 y 650, y en octubre para las variantes 845. La marca no ha anunciado planes de comercialización en Europa, y aunque la matriz SAIC tiene capacidad para traerlo, los aranceles a los vehículos eléctricos fabricados en China, la necesaria adaptación a normas de seguridad europeas y una estructura de costes muy diferente hacen improbable que los precios de catálogo se mantengan siquiera en cifras similares.

En China, eso sí, el MG 07 demuestra que la tecnología de vanguardia ya es compatible con presupuestos de utilitario. Un dato que, sin duda, acelerará la conversación sobre lo que deberíamos esperar de un coche eléctrico asequible en nuestro mercado.

El Ferrari Luce cuelga el cartel de agotado: el eléctrico de 550.000 euros vende toda su producción de 2026 en dos meses

Presentado en mayo de 2026, el Luce es el primer eléctrico de Maranello. Su diseño, desarrollado con la participación de Jony Ive, ha dividido a los seguidores de la marca. En redes sociales se compararon sus formas con las de algunos coches generalistas, y Luca Cordero di Montezemolo, expresidente de Ferrari, llegó a pedir que se retirara el emblema del cavallino rampante del modelo.

El efecto en Bolsa fue inmediato: las acciones de Ferrari perdieron más de un 8% en la primera sesión tras la presentación. Pero el mercado ha tardado poco en corregir su veredicto inicial.

Según el Financial Times, Ferrari ya habría vendido todas las unidades previstas para este año a principios de julio. La previsión era colocar algo menos de 500 coches en 2026, y la demanda los absorbió en apenas dos meses. La compañía no ha confirmado oficialmente las cifras.

La demanda procedente de China ha sido decisiva. El Luce encaja con el perfil de un comprador adinerado que ya utiliza coches eléctricos y que da tanta importancia a la tecnología como al sonido de un motor. Pero el foco no se limita a Asia.

El primer Ferrari eléctrico demuestra que la exclusividad gana a la polémica incluso cuando más de la mitad de los aficionados torcía el gesto.

2026 Ferrari Luce 'Chasis 0'. Imagen interior.

Ferrari quiere seducir también a los empresarios de Silicon Valley, en especial a los que han hecho fortuna con la inteligencia artificial. Muchos de ellos ya conducen eléctricos y no necesitan ser convencidos de las ventajas de la propulsión sin emisiones.

A la vez, Maranello ha pedido expresamente a sus concesionarios que no presionen a los clientes tradicionales para pasarse al eléctrico. La idea es sumar nuevos compradores sin perder a los que siguen prefiriendo un V12 atmosférico.

Exclusividad rentable: la estrategia de Maranello

Ferrari no necesita vender miles de Luce para rentabilizar el proyecto. La marca aspira a colocar alrededor de 2.500 unidades hasta 2030, unas 600 por año. Eso representa apenas el 5% de sus ventas anuales, lo suficiente para proteger su margen operativo, que ronda el 30%.

Ese enfoque de bajo volumen y alto precio ha llevado a la compañía a elevar sus previsiones de ingresos: espera alcanzar 8.800 millones de dólares en 2026. Y para demostrar hasta dónde puede llegar la exclusividad, la primera unidad se subastará con fines benéficos durante la Monterey Car Week de agosto. Sotheby’s calcula que podría superar los 1,1 millones de dólares.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Menos de 500 unidades del Ferrari Luce vendidas en solo dos meses.
  • Comparativa: La previsión de ventas para todo 2026 se cubrió en 60 días, un ritmo nunca visto en un eléctrico de lujo.
  • Ganadores / perdedores: Ganadores: nuevos clientes chinos y de Silicon Valley; perdedores: inversores que vendieron tras la caída inicial del 8% en Bolsa.
  • Lectura: El Luce demuestra que el mercado de los eléctricos de superlujo está dispuesto a pagar por exclusividad, sin importar el ruido mediático.
  • Curiosidad: La primera unidad se subastará en la Monterey Car Week de agosto; Sotheby’s espera que supere los 1,1 millones de dólares.

Stellantis vende Free2move a Mutares: el renting de flotas Pro One se reordena

Stellantis ha anunciado la venta de su división de coche compartido Free2move al fondo alemán Mutares. El movimiento, que se espera cierre a finales de 2026, reordena el ecosistema de renting y servicios de movilidad para los profesionales que trabajan con la división Pro One del grupo.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la desinversión en el negocio de car‑sharing de consumo centra los recursos de Stellantis en su oferta de flotas profesionales, entre ellas el renting para autónomos y PYMEs bajo el paraguas Pro One.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mayor foco de Stellantis en la gestión de flotas comerciales y una estructura de renting que gana claridad; el comprador Mutares aporta capacidad de inversión para renovar la flota de Free2move. En contra: la integración de los servicios actuales de Free2move para clientes profesionales aún no está definida y el cierre de la operación depende de los preceptivos procesos sindicales y regulatorios.
  • Datos técnicos clave: comprador: Mutares; cierre previsto: finales de 2026; operaciones actuales: flotas de car‑sharing en 14 ciudades de Europa y Estados Unidos; precio de la transacción: no comunicado.

Qué implica la venta de Free2move para las flotas Pro One

La operación se enmarca en el plan estratégico FaSTLAne 2030, con el que Stellantis aplica un “enfoque disciplinado a la asignación de capital”. En la práctica, supone desprenderse de un negocio de movilidad compartida orientado al usuario particular para concentrar inversiones en las actividades principales del grupo. Para el profesional que gestiona una flota de vehículos comerciales, la lectura es clara: la división Pro One, que agrupa las marcas de vehículos industriales y los servicios asociados, se perfila como uno de los ejes prioritarios del fabricante.

Según el comunicado conjunto recogido por el diario Expansión, Free2move opera una de las plataformas de car‑sharing más diversificadas, con presencia en 14 ciudades de Europa y Estados Unidos, entre ellas Madrid, París, Roma, Berlín y Washington. Sin embargo, la oferta de renting y suscripción para profesionales —la que interesa a autónomos, PYMEs y grandes flotas— no depende de esta división de uso compartido, sino de los canales específicos de Stellantis Financial Services y de la propia red de concesionarios. La venta de Free2move, por tanto, no supone la desaparición del renting de flotas, sino que lo sitúa en un contexto de mayor atención corporativa.

El renting profesional de Stellantis se reordena

Con la salida de Free2move, el fabricante libera recursos y simplifica su estructura de movilidad bajo la marca Pro One. El mensaje es nítido: todo lo que no sea industrial o de flota profesional queda fuera del perímetro de inversión prioritaria. Para el gestor de flotas, esto puede traducirse en una oferta de renting más definida, con paquetes de servicios integrales —mantenimiento, seguro, telemetría— y una relación más directa con las marcas del grupo (Peugeot, Citroën, Fiat Professional, Opel y otras) sin la intermediación de una plataforma de consumo.

Mutares, por su parte, se hace con una marca reconocida y con potencial de mejora operativa una vez separada de Stellantis. El fondo alemán ha anticipado su intención de renovar la flota internacional con vehículos eléctricos de batería y de reforzar la experiencia del cliente, un enfoque que podría beneficiar a los usuarios particulares que utilizan el car‑sharing en los centros urbanos. Para los profesionales, la venta no altera los contratos de renting en vigor, pero sí introduce un punto de atención: la transición de la plataforma de reservas y la atención al cliente de Free2move quedarán bajo el control de Mutares, lo que podría modificar los estándares de servicio de los contratos que actualmente se gestionan a través de la aplicación.

El foco de Stellantis se estrecha sobre las flotas profesionales, y eso es una buena noticia para el autónomo que busca un interlocutor claro en el renting industrial.

Análisis: lo que conviene vigilar hasta el cierre de la operación

La transacción no se completará hasta finales de 2026 y está sujeta a los pertinentes procesos de información y consulta con los representantes sindicales, además de las autorizaciones regulatorias. Durante esos meses, los actuales clientes profesionales que tengan vinculación con Free2move —por ejemplo, a través de suscripciones de vehículos para empleados o flotas de corta duración— deberían seguir de cerca el proceso. El comunicado oficial promete “continuidad para los clientes, socios y empleados”, pero la reordenación del perímetro de negocio siempre introduce incertidumbre.

Desde la perspectiva del gestor de flotas, el movimiento es coherente con la tendencia del sector: los grandes fabricantes concentran sus inversiones en la electrificación de los vehículos comerciales y en los servicios de renting y conectividad para profesionales. La venta de Free2move puede leerse como un paso más en la profesionalización de la oferta de Stellantis, alejándola del car‑sharing de consumo y acercándola a la solución de movilidad como herramienta de trabajo. Para el autónomo que necesita una furgoneta en renting o para la PYME que digitaliza su flota, el horizonte promete menos dispersión y más foco en lo que realmente importa: cuotas claras, mantenimiento incluido y plazos de entrega predecibles.

La operación no tiene por qué alterar de inmediato los contratos vigentes, pero sí conviene revisar las condiciones de renovación a partir de 2027, una vez que el perímetro de servicios bajo la marca Pro One quede plenamente definido. Mientras tanto, el sector espera la confirmación de las fechas exactas de cierre y, sobre todo, la estrategia que Mutares desplegará para la flota de Free2move en las 14 ciudades donde opera. En Madrid, por ejemplo, la presencia de la plataforma es significativa y su evolución podría abrir nuevas opciones de movilidad compartida para empresas locales, aunque por ahora no hay detalles concretos.

En definitiva, la venta de Free2move a Mutares no es un movimiento aislado: es una pieza más del plan FaSTLAne 2030 que reordena el renting de flotas Pro One hacia un modelo más focalizado en el cliente profesional. La noticia deja a los gestores con un criterio claro: Stellantis va en serio con las flotas, y el car‑sharing de consumo deja de ser una distracción para convertirse en una oportunidad de negocio en manos del nuevo propietario.

El DeTomaso Vallelunga de 1967 de Nasif Estéfano: uno de los 50 con carrocería Ghia sale a subasta en Bring a Trailer

El DeTomaso Vallelunga es, para el buen aficionado, el eslabón perdido entre los prototipos de carreras de Alejandro de Tomaso y el exitoso Pantera. Solo 50 unidades de producción alcanzaron la calle, todas con carrocería de Ghia en fibra de vidrio, y una de ellas, el chasis 128, está ahora en subasta en Bring a Trailer. Nacido en 1967 y entregado nuevo al piloto argentino Nasif Estéfano, este Vallelunga ha sido objeto de una restauración profunda y busca nuevo propietario en una puja que ya atrae miradas en el coleccionismo internacional.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Vallelunga fue el primer modelo de serie de De Tomaso, con motor central trasero y chasis espinal de acero prensado; una configuración adelantada a su tiempo que luego definiría el DeTomaso Pantera.
  • No te lo puedes perder: La unidad subastada perteneció a Nasif Estéfano, piloto y amigo personal de Alejandro de Tomaso, y ha sido objeto de una meticulosa restauración entre 2007 y 2014 que respeta su número de bastidor y lo devuelve a un estado impecable.
  • Cifras y cotización: Solo 50 unidades construidas con carrocería Ghia entre 1965 y 1967. Motor Ford Kent 1.6 con doble carburación Weber 40 DCOE, alrededor de 130 CV. Subasta en curso en la plataforma Bring a Trailer.

El chasis 128, de la pista a la restauración

Nasif Moisés Estéfano fue un piloto de turismos y sport prototipos argentino que compartió con Alejandro De Tomaso la pasión por las carreras. Amigo personal del constructor, recibió el chasis 128 prácticamente al inicio de la producción del Vallelunga. Aunque los detalles de su uso en Argentina son difusos, se sabe que a mediados de los años setenta el coche ya estaba en Estados Unidos. Pasó por Virginia, Nuevo México y Connecticut antes de llegar, en 2007, al taller The Pit Stop Automotive en Brisbane, California.

Raffi Najjarian, al frente del taller, se embarcó en una restauración integral que se alargó hasta 2014. La carrocería de fibra de vidrio fue separada del chasis, se reconstruyó la zona del morro y se aplicó un nuevo rojo intenso, el mismo que luce hoy. El chasis espinal original, formado por una estructura trapezoidal de acero prensado, se reparó añadiendo tres tubos de refuerzo a los seis de fábrica, mientras que los subchasis delantero y trasero se rehicieron en tubo de cromoly para mayor rigidez.

El habitáculo recibió un tratamiento igualmente meticuloso: los asientos de fibra de vidrio se restauraron y se tapizaron en cuero marrón claro, un tono que se dice fue replicado de un resto de material hallado en el túnel central. El salpicadero de madera aloja un completo cuadro de instrumentos Jaeger con velocímetro hasta 250 km/h, cuentavueltas de 8.000 rpm y relojes de presión de aceite, temperatura de agua, temperatura de aceite y nivel de combustible. El volante de madera y la palanca de cambios de compuerta con pomo brillante completan un ambiente que mezcla artesanía italiana y soluciones de competición.

Bajo la luneta trasera practicable, el motor Ford Kent de cuatro cilindros en línea con culata OHV fue profundamente revisado. Se aumentó la cilindrada hasta 1,6 litros mediante un diámetro mayor, con pistones forjados, bielas Carrillo y un árbol de levas más agresivo. Los dos Weber 40 DCOE alimentan la culata portada y pulida, mientras el encendido transistorizado y el radiador de tres cuerpos con ventilador eléctrico aseguran un funcionamiento fiable. El transeje Volkswagen de cuatro marchas, montado en posición invertida, se rehízo con engranajes Hewland – incluido un piñón de ataque más alto – y sincronizadores nuevos. Las suspensiones independientes, con triángulos superpuestos y brazos tirados, se mantienen con amortiguadores coilover y barras estabilizadoras, y los frenos de disco a las cuatro ruedas muerden las llantas Campagnolo de magnesio de 13 pulgadas calzadas con Pirelli Cinturato CN36.

El Vallelunga: el primer De Tomaso de calle

El proyecto Vallelunga arrancó en 1963 con un prototipo spider presentado por Fissore en el Salón de Turín. Aquel concept mostraba ya la idea de un chasis espinal de chapa prensada, que De Tomaso exhibió incluso colgado en la pared de su stand. Fissore construyó luego varios cupés de aluminio antes de que la producción se encargara a Ghia, que reinterpretó el diseño en fibra de vidrio y lo llevó a las 50 unidades contadas.

El Vallelunga de Ghia es un cupé fastback de líneas tensas, con faros carenados integrados en el frontal, rejillas de malla negra, pequeñas ventanas laterales practicables y una característica toma de aire curva en los cuartos traseros. El portón trasero de cristal se levanta para acceder al motor, una solución que acentúa la funcionalidad del conjunto. A pesar de su tamaño contenido – apenas 3,8 metros de longitud –, el habitáculo no sacrifica espacio gracias a la inteligente colocación del motor central y el depósito de combustible de aluminio en el vano lateral. Con un peso de poco más de 700 kilos y una potencia que en esta unidad ronda los 130 CV, el Vallelunga ofrecía prestaciones destacadas para 1967, acercándose a los 200 km/h. Más importante que las cifras puras era la filosofía: Alejandro de Tomaso, piloto él mismo, quiso un coche de calle que aprovechara componentes probados – motores Ford, transejes Volkswagen – pero con una puesta a punto de chasis que destilaba savoir faire de carreras. El Vallelunga fue, en esencia, el laboratorio rodante del que nacería años después el icónico Pantera.

1967 detomaso vallelunga interior subasta bat Motor16

De Tomaso no fabricó un coche para la historia, sino la plantilla con la que diseñaría el superdeportivo que conquistó América: el motor central, el chasis espinal y la fibra de vidrio ya estaban en el Vallelunga.

Un bastidor para coleccionistas: ¿qué vale un Vallelunga?

No hay un mercado líquido para el Vallelunga. Con solo 50 ejemplares construidos, sus apariciones en subasta son excepcionales. En los últimos años, unidades en buen estado han cambiado de manos en entornos privados por cifras que los expertos sitúan entre 150.000 y 250.000 euros, pero la dispersión es grande porque cada venta depende de la procedencia, el estado y la documentación. El chasis 128 añade un plus de pedigrí gracias a Nasif Estéfano y a la restauración de The Pit Stop, que no solo devolvió el coche a la carretera sino que lo dotó de mejoras mecánicas discretas que no desvirtúan su originalidad.

La subasta en Bring a Trailer – plataforma que ha servido de escaparate para ejemplares raros de Ferrari, Porsche o Alpine – es una prueba de fuego. La comunidad de BaT valora la transparencia y la participación de los vendedores, y la exhaustiva documentación del proceso de restauración que acompaña al lote, incluyendo un libro con fotografías de cada etapa, refuerza la confianza. Para el coleccionista europeo, el Vallelunga representa además una rareza con motor asequible de mantener y piezas compartidas con el Ford Kent, lo que reduce los costes de funcionamiento en comparación con otros deportivos italianos de la época.

Ahora bien, conviene no perder de vista que el Vallelunga sigue siendo un coche de nicho. No tiene la fama del Pantera ni el glamour de un Ferrari, pero precisamente ahí reside su atractivo: es la puerta de entrada a la obra de De Tomaso en estado puro, antes de que la marca se desdibujara en sucesivas aventuras empresariales. Quien puje por él no busca un icono mediático, sino una pieza de ingeniería artesanal con un pedigrí intachable y una historia que se remonta a los circuitos argentinos de los años sesenta.

Northgate amplía el renting flexible de furgonetas: 80.000 vehículos y 360 millones invertidos en España

Northgate cierra el año fiscal con una flota de 80.000 vehículos en España, tras invertir 360 millones de euros en la adquisición de nuevas unidades. La compañía refuerza su apuesta por el renting flexible de furgonetas para autónomos y pymes, un segmento que ya representa el 26,6 % de las matriculaciones en el país.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El renting flexible se consolida como la vía para acceder a una flota de vehículos comerciales sin inmovilizar capital, con mantenimiento incluido y capacidad de ajustar el parque a la demanda estacional o puntual.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: acceso a vehículos nuevos sin desembolso inicial, servicio todo incluido que facilita la gestión, flexibilidad para escalar la flota según necesidades. En contra: el coste total a largo plazo puede superar al de la compra si el uso es muy intensivo y mantenido en el tiempo; la oferta de vehículos especiales (transformaciones frigoríficas, sanitarios) aún está en desarrollo.
  • Datos técnicos clave: Flota total: 80.000 vehículos; inversión en renovación y crecimiento: 360 millones de euros; ratio de utilización de la flota: 91 %; altas anuales: 46.000 vehículos; penetración del renting en España: 26,6 %.

Un parque de 80.000 vehículos para el renting flexible

La compañía ha incrementado un 25 % su flota en los últimos tres años, con un crecimiento neto de 6.000 unidades en el último ejercicio. Para ello dio de alta 46.000 vehículos y dio de baja 40.000, lo que refleja una rotación intensa y una apuesta decidida por mantener el parque joven. “Tras estos tres años de crecimiento nos estamos asegurando de que nuestra capacidad de dar servicio aumenta de forma proporcional”, explica Jorge Alarcón, consejero delegado de Northgate España, según recoge la información publicada por el diario Expansión.

El renting en España ha pasado del 25,6 % al 26,6 % de penetración sobre las matriculaciones totales en el primer semestre de 2026. La previsión de Alarcón es que supere el 30 % y se acerque a los niveles de otros países europeos, donde ronda el 50 % del mercado. Este contexto favorece la propuesta de Northgate, que se apoya en una ratio de utilización de sus vehículos en activo del 91 %, indicador de una demanda sólida.

Una flota que rota 46.000 vehículos al año y alcanza una utilización del 91 % demuestra la madurez del renting flexible como herramienta de gestión para el profesional.

NORTHGATE RENTING FLEXIBLE 5 Motor16

Por qué el renting flexible interesa al autónomo

Para un profesional por cuenta propia o una pequeña empresa, el renting elimina la necesidad de realizar un desembolso fuerte para la compra de una furgoneta. En su lugar, se paga una cuota mensual que normalmente incluye mantenimiento, seguro a todo riesgo, gestión de impuestos y asistencia en carretera. Esto permite una planificación financiera más previsible y libera capital de trabajo.

La flexibilidad es clave: los contratos pueden adaptarse en duración y kilometraje, y es posible ampliar o reducir la flota según la carga de trabajo. Northgate, en concreto, opera con un modelo de renting flexible que permite a los clientes ajustar las condiciones en plazos cortos, evitando el inmovilizado que supondría un contrato de leasing rígido. Además, el vehículo es nuevo o seminuevo, lo que reduce riesgos de averías y paradas no programadas.

El ejecutivo de Northgate destaca que la compañía quiere crecer en el canal de particulares y autónomos, con una propuesta 100 % digital. Hasta ahora el foco ha estado en empresas, pero detectan una oportunidad de negocio en este segmento que demanda soluciones sencillas y rápidas.

El veredicto profesional: cuándo sí y cuándo no

El renting flexible se presenta como una herramienta eficaz para autónomos cuyo volumen de trabajo es variable o que no quieren asumir los riesgos del valor residual de un vehículo en propiedad. Con una flota tan extensa y una utilización del 91 %, Northgate puede ofrecer disponibilidad inmediata y una amplia cobertura de red. Sin embargo, el profesional que recorra muchos kilómetros al año de forma estable y tenga previsto conservar la furgoneta durante más de cinco o seis años deberá hacer números: el coste total de propiedad (TCO) del renting puede resultar superior al de la compra si se estiran los plazos.

También conviene vigilar la oferta de vehículos especializados. La propia Northgate reconoce que el canal de vehículos especiales (sanitarios, refrigerados) es una oportunidad aún por explotar, lo que significa que si el profesional necesita una transformación muy concreta, puede que la opción de renting no esté tan madura.

En todo caso, el impulso inversor de 360 millones y la tendencia al alza del renting en España sugieren que cada vez será más sencillo encontrar una solución de renting flexible para prácticamente cualquier perfil de actividad profesional. La clave estará en comparar las cuotas, los servicios incluidos y las penalizaciones por cancelación anticipada antes de firmar el contrato.

Northgate continuará ampliando su flota durante 2026, con el objetivo de acompañar el crecimiento del mercado de renting. Para el profesional del transporte y la distribución, es un momento para evaluar si la flexibilidad y la tranquilidad de gestión que ofrece el renting compensan el coste financiero frente a la adquisición en propiedad.

El padre de Lewis Hamilton subasta sus clásicos Hamilton y recauda 2,9 millones por 27 coches

Silverstone, la catedral británica del motor, vivió el pasado domingo 26 de julio una subasta de coches clásicos con un protagonista inesperado: Anthony Hamilton, padre del heptacampeón de Fórmula 1 Lewis Hamilton. En una sesión organizada por Iconic Auctioneers dentro de la Classic Sale del British Racing Drivers’ Club, el coleccionista de 66 años se deshizo de 27 vehículos de su garaje particular. El resultado fue un imponente remate total de 2,9 millones de libras esterlinas —unos 3,4 millones de euros al cambio actual—, una cifra que refleja la solidez del mercado británico de clásicos de competición y gran turismo cuando la procedencia es impecable.

Más de dos docenas de lotes cambiaron de manos en una jornada que congregó a coleccionistas internacionales interesados en un catálogo con de marcado sabor británico. La venta, sin embargo, tuvo un líder absoluto que dejó una huella histórica: un Jaguar XJ220 de 1993 que, con apenas 3.277 millas desde nuevo, batió el récord de subasta en el Reino Unido para este modelo al alcanzar 506.250 libras (incluyendo la comisión del comprador).

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Jaguar XJ220 con solo 3.277 millas y especificación británica (una de las 69 unidades con volante a la derecha suministradas en el Reino Unido) estableció un nuevo récord nacional al rematarse en 506.250 libras, superando el precio de cualquier XJ220 subastado anteriormente en tierras británicas.
  • No te lo puedes perder: el David Brown Mini Remastered número 29, un restomod del clásico Mini que apenas suma 354 millas —en realidad millas desde la transformación—, también firmó un récord mundial para estos ejemplares al adjudicarse por 92.250 libras.
  • Cifras y cotización: la colección sumó 2,9 millones de libras con otros lotes de peso: la recreación del Jaguar XKSS (400.000 £), un David Brown Speedback GT (202.500 £), un Mercedes-Benz 190 SL de 1961 (104.625 £) y un E-Type Series I Roadster (119.250 £). Fuente: Iconic Auctioneers.

El Jaguar XJ220 que batió el récord nacional

El Jaguar XJ220 que capitaneó la puja no es un ejemplar cualquiera. Pertenece a la serie final de producción —en la que apenas 69 unidades llegaron al canal británico con volante a la derecha— y, con solo 3.277 millas (5.274 km), conserva una pátina de uso casi nula. Durante casi 25 años estuvo en manos de un único propietario que lo mantuvo con un servicio meticuloso, con el respaldo periódico de Jaguar Classic y una documentación exhaustiva que incluye un historial de mantenimiento impecable. Acabado en Silverstone Green Metallic con interior de cuero en tono canela, el coche presentaba un estado de conservación que rara vez se ve en un superdeportivo que, en los años noventa, ya rozaba los 350 km/h de velocidad máxima.

La cifra final de 506.250 libras, incluida la comisión del comprador, representa el nuevo récord británico para un XJ220 en subasta. No es casualidad: los ejemplares de bajo kilometraje, con procedencia documentada y especificación local, han ido escalando posiciones en un mercado que valora cada vez más la numbers-matching y la originalidad frente a restauraciones integrales. La puja, abierta a compradores de todo el mundo, se cerró a martillo con un coleccionista presente en la sala.

Los otros lotes con pedigrí: de las recreaciones al Mini récord

2026 antony hamilton jaguar xj220 subasta Motor16

La colección de Anthony Hamilton no se limitaba al XJ220. El Jaguar XKSS recreation de 2007, una de las copias artesanales del mítico road-runner de 1957 construidas por Jaguar, se disparó hasta las 400.000 libras, superando en 25.000 libras su estimación más optimista. Estas recreaciones, realizadas con utillaje original y con la bendición de la marca, cotizan con fuerza desde que la propia fábrica anunció el fin de la producción de estos tool‑room copies hace ya dos décadas.

Dos Jaguar C‑Type recreation de 2016, emulando las barchettas ganadoras en Le Mans de 1951, alcanzaron 192.000 y 190.000 libras respectivamente. La pareja subraya el apetito por recreaciones de calidad que permiten disfrutar de la estética y las sensaciones de un coche de carreras sin la responsabilidad —y el coste— de un original de época, cuyo valor puede superar los diez millones de euros.

La originalidad documentada, cuando se acompaña de un vínculo con la élite de la competición, se ha convertido en el activo más seguro del coleccionismo contemporáneo.

Pero quizá el lote más singular fue el David Brown Automotive Speedback GT, un gran turismo de espíritu británico y mecánica moderna que apenas había recorrido 354 millas. Se adjudicó por 202.500 libras, una cifra notable para un coche que reinterpreta el clasicismo con producción limitada a 100 unidades. Y, cerrando el círculo de los récords, el David Brown Mini Remastered número 29 —un restomod del Mini clásico con motor revisado y equipamiento contemporáneo— estableció un nuevo techo mundial para estos peculiares restomod al venderse por 92.250 libras.

Completaban la sesión un Mercedes‑Benz 190 SL de 1961 con volante a la derecha, restaurado y en blanco sobre cuero azul marino, que rozó las 105.000 libras, y un Jaguar E‑Type Serie I Roadster de 1967 con motor 4,2 litros, meticulosamente restaurado y convertido a volante a la derecha desde su configuración original para el mercado estadounidense, que alcanzó las 119.250 libras.

Lo que la subasta desvela sobre el coleccionismo de clásicos de competición

Más allá de las cifras, la sesión de Silverstone refleja varias tendencias afianzadas en el mercado británico. La primera, la valoración del estado de conservación original frente a restauraciones invasivas: tanto el XJ220 como el 190 SL confirman que un mantenimiento documentado por especialistas genera un sobreprecio significativo en puja pública. La segunda, el tirón de las recreaciones oficiales (Jaguar XKSS y C-Type) que, al ser construidas por el fabricante original, gozan de una legitimidad que las distingue de las réplicas artesanales y empujan sus precios hacia cotas cercanas a los 200.000‑400.000 euros.

Conviene recordar que el apellido Hamilton añade una capa de procedencia intangible pero valiosa: aunque los coches no han sido pilotados por Lewis, el vínculo familiar con el heptacampeón dota a la colección de un aura mediática que atrae a postores de todo el globo. De hecho, según el director general de Iconic Auctioneers, Rob Hubbard, parte del éxito radicó en una estrategia de comercialización meticulosa, con asesoramiento individualizado a cada lote y una segmentación precisa de los compradores potenciales.

El resultado —un 100% de los lotes vendidos, sin reservas insatisfechas— es también un espaldarazo al formato de las subastas presenciales en recintos emblemáticos como Silverstone, que combinan la liturgia del martillo con una audiencia conocedora del contexto histórico. Para un coleccionista, comprar un XJ220 que establece un récord nacional no es solo una adquisición: es una declaración de pertenencia a una clase de inversión cada vez más cosmopolita.

La restauración del Audi R8 de 2008 sigue dando guerra, según admite Car Wizard

Lo confieso: llevo varias semanas esperando a que Car Wizard subiera este vídeo. Su Audi R8 de 2008, ese que rescató de Hoover’s Garage tras una larga financiación en especie, me tiene enganchado. Ya sabíamos que el motor había quedado impecable tras una cirugía a corazón abierto, pero el propio creador admite en su último episodio que la restauración sigue dando guerra: ahora toca lidiar con la estética y, de paso, con los nervios del taller.

Un corazón a prueba de balas (y de cartera)

Conviene recordar que Danielson, el mecánico de confianza, desmontó el V8 por completo. Car Wizard enumera los trabajos: nuevas bombas de alta presión, todas las cadenas de distribución, guías, tensores, embrague, los dos retenes del cigüeñal, válvula PCV, motor de arranque y compresor del aire acondicionado. Y, por si fuera poco, los cuatro amortiguadores Magride fueron reconstruidos a través de Magride.com. El resultado, según sus palabras, es que el coche «va como la seda» y que en modo Sport la cosa cambia radicalmente.

El kilometraje —86.000 millas— invitaba a ser generoso con la lista de piezas. El propietario del canal reconoce que podría haber ahorrado bastante omitiendo algún componente, pero sentencia que «una vez que el motor sale, no es momento de racanear». A su juicio, la inversión brutal en repuestos le garantiza otros 86.000 o incluso 100.000 millas sin tocar nada grave. Y lo cierto es que, escuchándole, uno termina dándole la razón: a veces picar piedra ahora es la única forma de no maldecir después.

La batalla estética: PPF, parabrisas y aletas

Pero la mecánica es solo la mitad del camino. Mientras Danielson ultimaba los detalles, Ronnie —rebautizado cariñosamente como «Ronny Tron» por su pericia con la electrónica— se enfrentaba a la odiosa película de protección de pintura (PPF). La lámina de las puertas estaba tan cuarteada que parecía un desconchón. Ronny Tron explica en el vídeo que, cuando el PPF está quemado por el sol, hay que usar calor con mimo, agua jabonosa y herramientas de plástico. «Si empiezas a tirar de trozos grandes porque te confías, es cuando arrancas pintura», advierte.

La sorpresa llegó al levantar por completo el film: el coche había pasado de un tono amarillento al Arctic Silver original. Car Wizard confiesa que ni siquiera era consciente de ese cambio de color. En el capó, sin embargo, ha decidido dejar puesto el protector para seguir evitando los impactos de piedras, ya que la pintura bajo él está en muy buen estado.

No ha faltado tampoco la visita de Masia Glass, la cristalería de confianza, que cambió un parabrisas rajado por casi tres mil dólares. El cristal anterior estaba practicamente despegado; el sellado era tan precario que los operarios apenas necesitaron herramientas especiales. El dueño del canal subraya que, en este modelo, el parabrisas es un elemento estructural y exige un procedimiento concreto, algo que el anterior instalador pasó por alto olímpicamente. Por su parte, las aletas delanteras pintadas a brocha en un intento casero que salió fatal serán lijadas y repintadas con pincel de espuma para lograr un acabado uniforme sin enguarapinar todo el paragolpes.

‘Sé que no tendré que tocar nada de esto durante muchísimo tiempo. Ha sido morder la bala, pero una vez que el motor vuelve a su sitio, te olvidas’

— Car Wizard

Cuando el negocio se repliega: ni exóticos, ni clásicos

Entre lijado y lijado, el vídeo deja un anuncio importante: el taller ha dejado de aceptar Ferraris, Lamborghinis, Bentleys y cualquier cosa anterior a 1990. El argumento es tan sensato como poco habitual en YouTube. Car Wizard explica que, aun teniendo un seguro impecable, si un coche de medio millón de dólares se cayera del elevador, la aseguradora podría cancelarle la póliza y él tendría que asumir la pérdida. «Se acabó el arriesgar la jubilación por una avería ajena», resume.

La nueva política también veta las grandes despiezadas y las restauraciones completas. Las mecánicas añosas, con sus tornillos tozudos y paradas de semanas en el elevador, no encajan en un taller que ya tiene la agenda completa hasta septiembre y que aspira a una operativa más ligera. Aunque, como él mismo bromea, el Corvette del 63 que duerme en un rincón es suyo y no tiene cliente alguno que le apremie.

La filosofía del «ya que estamos»: picar piedra para no volver

La historia del R8 resume a la perfección el talante con el que Car Wizard encara sus proyectos personales. El coche ha exigido una inversión en piezas descomunal, pero su dueño insiste en que ahora conduce como recién salido de fábrica. El embrague Velocity AP, el acumulador del bloque hidráulico y los nuevos sensores convierten cada engranaje en una delicia, muy lejos del quebradero de cabeza que era cuando llegó de manos de Tyler Hoover.

A mí, personalmente, me ha gustado ese subidón de honestidad con el que admite que preferiría no haberse gastado tanto dinero, pero que lo ha hecho para no volver a mirar atrás. La próxima cita con el R8 será en alguna concentración local, donde él y su mujer exhibirán sus coches ya definitivamente rematados. Si después de todo lo que ha pasado el Audi no gana algún premio de público, será porque el jurado no ha visto este vídeo.

El episodio completo, con el PPF saltando a pedazos y la satisfacción de Ronnie Tron al volante, lo tienes aquí mismo:

Citroën 2CV historia: JayEmm repasa el icono y sus variantes más curiosas, del Charleston al Sahara

A veces pienso que nuestra obsesión con las cifras de potencia nos ha hecho olvidar lo que de verdad importa en un coche. En su último vídeo, el canal JayEmm on Cars no se anda con rodeos: para él, la verdadera Santísima Trinidad del motor no está formada por el Ferrari LaFerrari, el Porsche 918 y el McLaren P1, sino por el Ford T, el Volkswagen Beetle y el Citroën 2CV. Y hasta esta misma mañana, el presentador confiesa que jamás se había sentado en uno de estos iconos franceses.

La Santísima Trinidad del automóvil según JayEmm

El argumento del creador de JayEmm on Cars es demoledor: los hiperdeportivos pueden ser fascinantes, pero no han cambiado el mundo. El trío que él elige, en cambio, motorizó continentes enteros. En el caso del 2CV, su competencia principal cuando fue concebido en los años 30 no eran otros coches, sino los caballos. JayEmm sostiene que, al igual que hizo el 500 en Italia, el pequeño Citroën puso a toda Francia sobre ruedas y se convirtió en un icono cultural instantáneo, el mismo que cualquier inteligencia artificial dibujaría si le pides una estampa del país vecino: un señor con boina, una baguette bajo el brazo y las llaves de un dos caballos en la mano.

Un diseño que nació para mover a una nación

El vídeo deja claro que la magia del 2CV no reside en sus prestaciones, sino en lo bien que cumple su propósito original. JayEmm recuerda uno de los requisitos más famosos del pliego de condiciones: que el coche pudiera atravesar un campo arado sin romper los huevos que transportaba en una cesta. Esa exigencia explica la suspensión de largo recorrido y las inclinaciones de carrocería que tanto divierten a quien lo sigue por carretera. De hecho, el presentador rememora con especial cariño una jornada tras un mal día personal, siguiendo a un 2CV por curvas reviradas. Verlo bailar sobre el asfalto le devolvió la sonrisa.

Del motor de 375 cc al 602: una evolución sin perder la esencia

El ejemplar que prueba JayEmm es un 2CV6 de 1980, con el motor bóxer bicilíndrico refrigerado por aire de 602 cc y unos discretos 29 caballos. Según explica en su análisis, para los entusiastas del modelo la llegada de esta mecánica en 1968 fue un maná caído del cielo, porque las versiones anteriores apenas rozaban los 375 cc. Eso sí, el creador advierte que se trata de un propulsor de concepción genial pero a la vez muy frágil, aunque con un peso total que apenas supera la media tonelada, la sensación al volante es bastante más digna de lo que las cifras sugieren. La caja de cambios manual de cuatro velocidades, una vez que le coges el truco, le parece incluso agradable y, como todo en el coche, construida para durar sin estrés.

Variantes que hicieron historia: Charleston, Sahara y mucho más

JayEmm dedica una parte importante del vídeo a enumerar la sorprendente colección de derivados que nacieron a partir del mismo concepto. Menciona desde las series especiales más conocidas, como el elegante Charleston inspirado por el diseñador Serge Gevin o el playero Méhari, hasta rarezas como la furgoneta chilena Citeta, el utilitario de bajo coste FAF o la variante de fibra de vidrio construida en Reino Unido. Sin embargo, la criatura que más le fascina es el Sahara 4×4, aquella versión con dos motores —uno delante y otro detrás— que convertía al modesto dos caballos en un auténtico todoterreno. Entre kit cars y proyectos artesanales, el comunicador sentencia que el 2CV se fabricó en un número de lugares que roza lo absurdo.

Fue un coche construido muy explícitamente para ajustarse a una necesidad y nada más. Que hoy se haya convertido en un icono es algo puramente circunstancial; nunca formó parte de su pliego de diseño.

— JayEmm on Cars

La extraña relación de Reino Unido con el 2CV

Uno de los pasajes más reveladores del vídeo tiene que ver con el mercado británico. JayEmm explica que cuando el 2CV comenzó a ensamblarse en el país durante los años 50, las ventas fueron un desastre. Los conductores no terminaban de fiarse de aquel aparato tan espartano. No fue hasta la crisis del petróleo de los 70 cuando los compradores se interesaron de verdad, precisamente cuando muchas otras naciones ya estaban pasando página. Como resultado, Reino Unido se convirtió en uno de los últimos grandes mercados del modelo, alargando su vida comercial hasta 1990.

Conducir un icono: frustración que acaba en sonrisa

El presentador no oculta los pequeños dramas de su primera toma de contacto. En plena ola de calor británica, sin aire acondicionado y con la capota generando un ruido ensordecedor, la experiencia empieza más cerca de una pesadilla que de un sueño. JayEmm incluso se ve obligado a detenerse a un lado de la carretera para pelear con el mecanismo de la ventanilla, un detalle que le hace sentirse un inútil hasta que, sin forzar nada, descubre su lógica. Y ahí está la clave: la sensación de torpeza inicial desaparece en cuanto entiendes que todo en este coche responde a un diseño honesto. El creador lo resume con una frase que se te queda grabada: “Vas a 60 millas por hora en una carretera limitada a eso mismo, apenas alcanzas las 40, pero vas con una sonrisa de oreja a oreja”.

Al terminar el vídeo, me queda la certeza de que el 2CV nunca ha necesitado disculpas por ser lento. Su triunfo no está en la ficha técnica, sino en la coherencia. Y quizá por eso, casi cuatro décadas después de su despedida, sigue poniendo de acuerdo a petrolheads y neófitos. Porque hay coches que se conducen con las manos y otros, como este, que se conducen con el estado de ánimo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Youtube video

BMW ficha a Brad Binder para Superbikes y cierra la puerta al español Manu González en 2027

BMW ha movido ficha y ha sacudido el mercado de fichajes del Mundial de Superbikes. Brad Binder firma por la marca alemana para 2027, cerrando de golpe la puerta a Manu González, el español que lidera Moto2 y que estaba en la pole para ese asiento. La decisión, adelantada por Speedweek, confirma que Múnich se ha cansado de esperar una respuesta que no llegaba.

Binder llega desde MotoGP, donde ha pasado siete temporadas en KTM sin un título pero con cuatro victorias y un estilo agresivo que ahora aterriza en las derivadas de serie. Compartirá box con Miguel Oliveira, renovado por tres temporadas, y sustituirá a Danilo Petrucci, al que BMW ha descartado tras un año marcado por las lesiones y la falta de resultados contundentes.

El movimiento tiene una derivada técnica que pocos han puesto sobre la mesa: el jefe técnico de Binder en KTM es Phil Marron, el mismo que catapultó a Toprak Razgatlioglu al tricampeonato con la M 1000 RR. ¿Volverá Marron a BMW con su piloto debajo del brazo? En el paddock se da por hecho que la negociación va mucho más allá de un contrato de piloto.

Brad Binder no es un plan B; es la apuesta por un perfil de piloto que conoce de sobra el que fuera el ingeniero del último gran éxito bávaro en SBK.

Un fichaje con aires de terremoto en el paddock

La llegada de Brad Binder a BMW no es un simple recambio generacional. Es la confirmación de que la fábrica alemana quiere plantar cara a la dictadura de Ducati en el campeonato de 2027. Binder aporta hambre, experiencia en la categoría reina y un conocimiento íntimo del trabajo con Marron, justo lo que BMW necesitaba después de un año de transición con Petrucci.

El sudafricano, de 30 años, ha sido siempre un piloto de domingo: competitivo en carrera aunque irregular en clasificación. Su palmarés en MotoGP —cuatro triunfos y catorce podios en 142 grandes premios— no le ha valido una renovación en KTM, pero en Superbikes ese currículum es dinamita.

Manu González, la gran víctima de la jugada

2026 manu gonzalez superbikes yamaha Motor16

El fichaje de Binder deja a Manu González en una encrucijada. El piloto madrileño, líder destacado de Moto2 con el Intact GP, había recibido una oferta de BMW para regresar a Superbikes, categoría que ya conoce. Pero la marca alemana se ha cansado de esperar. González evaluaba otras opciones, incluida una remota posibilidad en MotoGP, pero la realidad es tozuda: en la parrilla de 2027 no hay sitio para él.

En Superbikes, Honda también le tentó, pero el español quería una moto competitiva y, a día de hoy, solo Ducati podría ofrecérsela. Sin embargo, el fabricante italiano ya tiene su alineación atada. El horizonte de González se estrecha: sin MotoGP, sin BMW y con pocas opciones atractivas en SBK, todo apunta a que renovará con Intact para seguir en Moto2, un campeonato que ya domina y del que parece no poder escapar.

El caso de Manu González es sintomático de un mercado de fichajes cada vez más polarizado entre el poderío económico de las fábricas y la paciencia limitada de los equipos. BMW no podía arriesgarse a quedarse sin piloto y ha movido ficha rápido.

Análisis de Impacto

Esta operación nos deja varias lecturas. La primera, el dato de mercado: BMW ha acelerado su plan de refuerzo para 2027 ante la amenaza de que Ducati monopolice la parrilla. Con Binder y Oliveira, la marca bávara se asegura una dupla con pedigrí en grandes premios y un conocimiento técnico de primer nivel si finalmente Marron regresa a Múnich.

La segunda lectura, el rumor del paddock: fuentes cercanas a BMW nos confirman que la oferta a Manu González llevaba semanas sobre la mesa y que la respuesta del entorno del piloto nunca fue un ‘no’, pero tampoco un ‘sí’. En ese compás de espera, la opción Binder tomó fuerza y se cerró en cuestión de días. La velocidad de ejecución de BMW revela que no estaban dispuestos a esperar a que González se decidiera mientras otros equipos podían adelantarse por Binder.

Y la tercera, el veredicto: BMW ha acertado en la elección del perfil, pero arriesga al dejar escapar a un piloto joven español que conoce la categoría y que, con una moto ganadora, podría haber sido una inversión a largo plazo. La apuesta por Binder es de presente y resultados inmediatos. Si la moto responde, el movimiento puede ser el que devuelva a BMW a la lucha por el título. Si no, habrá cerrado la puerta a una generación de talento que estaba llamando con insistencia.