Inicio Blog Página 337

Triumph renueva su gama 2027: seis modelos estrenan colores y acabados, reservas ya abiertas

Triumph ha desvelado la gama de colores para el modelo 2027 de seis de sus motos más emblemáticas. Sin cambios mecánicos, la renovación se centra en esquemas de pintura, gráficos y acabados premium que refuerzan la personalidad de cada modelo de la firma británica. Las reservas ya están abiertas y las primeras unidades llegarán a los concesionarios en septiembre de 2026.

La actualización afecta a la Tiger Sport 800, la Speed 400, la Scrambler 400 X, la Speed Triple 1200 RS y las dos variantes de la Rocket 3 Storm (R y GT). Cada una estrena combinaciones exclusivas que van desde el bitono clásico hasta los acabados mate y metalizados, con gráficos inspirados en la herencia deportiva y aventurera de la marca.

Nuevos colores al detalle: de la deportividad a la aventura

La Tiger Sport 800 recibe un acabado Sapphire Black con detalles en Racing Yellow, realzados por gráficos ‘Tiger Sport’ y la opción de accesorios pintados a juego. La deportiva trail mantiene su vocación rutera y ahora luce un estilo más agresivo.

Las pequeñas de la gama también se visten de largo. La Speed 400 adopta un elegante bitono Racing Red & Pewter Grey, separado por una franja diagonal en Phantom Black, que le aporta un toque clásico moderno. Por su parte, la Scrambler 400 X se vuelca en el espíritu off-road con una combinación Matt Khaki Green sobre Matt Pewter Grey, guardabarros y tapas en Phantom Black, y la posibilidad de montar un guardabarros delantero alto del catálogo de accesorios oficiales.

La Speed Triple 1200 RS, la naked más radical, estrena el acabado Jet Black & Maui Blue, salpicado con detalles en Tangerine Orange y los distintivos gráficos ‘RS’. El conjunto subraya la musculatura de una moto que no necesita más caballos para impresionar.

La Tiger Sport 800 gana presencia visual, pero es la Rocket 3 la que ofrece el catálogo más amplio para personalizar una custom de alto impacto.

La Rocket 3 Storm, en sus versiones GT y R, es la gran protagonista en número de opciones. La GT suma las combinaciones Mineral Grey & Diablo Red Base Marine & Sapphire Black, mientras que la R incorpora Ironstone & Storm Grey y Sapphire Black & Graphite. Todas ellas juegan con matices metalizados y contrastes que realzan el motor de tres cilindros y 2.500 cc, el corazón más imponente del mercado.

triumph 2027
Foto: Triumph

La decisión de Triumph de no introducir cambios mecánicos en la gama 2027 responde a una estrategia de renovación cíclica que ya hemos visto en otras marcas. Con los motores Euro5+ plenamente asentados, el fabricante británico prefiere actualizar la estética para mantener fresco el catálogo sin necesidad de rehomologaciones costosas. Para el comprador, esto significa que los datos de potencia, par y consumos se mantienen idénticos, y que las revisiones y el mantenimiento siguen los mismos intervalos.

Ahora bien, ¿es suficiente un cambio de colores para atraer a nuevos clientes? En el segmento de las motos premium, la personalización cuenta. Muchos motoristas eligen su moto también por cómo se ve; un color atractivo y exclusivo puede decantar una compra, sobre todo cuando se habla de modelos que ya tienen una base técnica contrastada, como es el caso de la Speed 400 o la Rocket 3.

Tu Mecánico de Confianza

Más allá de los colores, los motoristas que se decanten por una Triumph de la gama 2027 encontrarán la misma fiabilidad y red de servicio que ha consolidado a la marca en España. Aquí van algunos puntos clave para tener en cuenta antes de reservar.

  • Fiabilidad y acabados: Triumph ha elevado notablemente la calidad de sus pinturas y plásticos en los últimos años. Los nuevos acabados mate y metalizados mantienen la misma durabilidad que los colores lisos anteriores.
  • Red oficial en España: La marca cuenta con más de 30 concesionarios repartidos por la península y las islas, con talleres oficiales que garantizan el mantenimiento especializado. Las primeras unidades de los nuevos colores llegarán a todos ellos de forma escalonada.
  • Mantenimiento y costes: Al no haber cambios mecánicos, las revisiones periódicas y los costes de taller se mantienen invariables: una revisión oficial de la Speed 400 ronda los 150–200 euros; en la Rocket 3, puede superar los 400 euros. La mano de obra estándar y los recambios están bien cubiertos.
  • Garantía: Todos los modelos 2027 mantienen la garantía de fábrica de dos años sin límite de kilometraje, ampliable a cuatro años mediante el programa Triumph Extended Warranty, disponible en cualquier concesionario oficial.

Leapmotor C10: el SUV eléctrico chino que acelera de 0 a 100 en 4 segundos por 45.000 €

En un mercado automovilístico donde los precios no dejan de subir, el Leapmotor C10 llega para plantar cara. Por 45.000 euros en su versión tope de gama —y desde menos de 40.000 en el acceso—, este SUV eléctrico chino acelera de 0 a 100 km/h en solo 4 segundos y promete espacio familiar. Pero ¿qué esconden esas cifras? El canal Autogefühl lo ha puesto a prueba en una revisión a fondo, y sus conclusiones son tan sorprendentes como reveladoras.

Según el análisis de Autogefühl, el Leapmotor C10 ProMax AWD monta un sistema de tracción total con dos motores que le permite alcanzar los 100 km/h en 4 segundos. El propulsor electrico entrega una aceleración propia de un SUV deportivo, pero sin renunciar a una habitabilidad pensada para familias.

La gama se completa con una versión híbrida enchufable de autonomía extendida —con un motor gasolina 1.5 que actúa como generador— y dos opciones cien por cien eléctricas: una batería de 70 kWh con arquitectura de 400 voltios para el acceso y una de 82 kWh con 800 voltios para la variante más capaz.

El propio canal destaca que la batería es de tipo LFP en ambos casos, con una capacidad neta unos 2 kWh inferior a las cifras brutas publicitadas. Aun así, la combinación de precio, potencia y tecnología de carga sitúa al C10 en una posición muy ventajosa frente a rivales como el Tesla Model Y.

Una alianza estratégica con Stellantis para ganar la partida en Europa

Un aspecto diferencial que remarca el vídeo es la alianza empresarial entre Leapmotor y Stellantis. El gigante europeo propietario de Opel, Peugeot y Citroën ha comprado una participación en la matriz china y han creado una ‘joint venture’. Como resultado, los concesionarios de esas marcas europeas empezarán a vender el C10 junto a sus modelos tradicionales. Una jugada maestra que podría acelerar la aceptación del público y tranquilizar a los compradores sobre el servicio posventa.

Interior: materiales libres de origen animal y un tacto sorprendente

Al abrir la puerta, el presentador de Autogefühl se mostró gratamente impresionado. Los asientos, tapizados en un material sintético con certificación Ecotex, garantizan ausencia de toxinas y productos químicos residuales. Son muy mullidos y ofrecen una sujeción lateral correcta. El volante, también de tacto extremadamente suave, prescinde del cuero animal. La consola central sigue la estética minimalista que popularizó Tesla: pantalla grande, sin botones físicos para la climatología. Eso sí, el equipo echó en falta algunos mandos adicionales, sobre todo para el control del clima, y criticó la ausencia total de Apple CarPlay o Android Auto.

En las plazas traseras, el espacio es generoso: un adulto de 1,89 metros de altura viaja sin problemas de rodillas ni cabeza, y las superficies de los paneles de puerta combinan zonas blandas con plásticos duros en las partes bajas. Detalles como los posavasos adaptables y las tomas USB-C y USB-A suman puntos.

Es increíble pensar que por menos de 40.000 euros en su versión de acceso consigues un habitáculo con este nivel de refinamiento.

— Autogefühl

Carga de 800V que supera las expectativas: del 18 al 80% en 19 minutos

La prueba de carga rápida fue una de las sorpresas más agradables. Aunque la marca declara un pico de 180 kW en corriente continua, el equipo de Autogefühl registró puntas de 187 kW en un cargador compatible. Partiendo del 18% de batería, alcanzaron el 80% en apenas 19 minutos, un dato mejor que los 22 minutos oficiales. La curva de potencia se mantuvo plana durante buena parte del proceso, cayendo por debajo de los 100 kW solo a partir del 70%. «Es una curva de carga realmente decente para un coche de este precio», sentencian en el vídeo.

La versión con batería de 82 kWh añade además carga en corriente alterna a 11 kW, suficiente para una recarga nocturna completa.

Competencia y contexto: ¿el rival más duro del Tesla Model Y?

Con 4,74 metros de longitud, el C10 se encuadra en el segmento de los SUV eléctricos medios. Su precio agresivo —desde 40.000 euros— lo enfrenta tanto al Model Y como a otras propuestas chinas que han llegado a Europa, según recoge el canal. Pero, a diferencia de muchos de esos rivales, el Leapmotor contará con la red de distribución de Stellantis y con una relación calidad-precio difícil de batir. La pregunta es si los compradores europeos están listos para confiar en una marca tan joven.

Hay que recordar que el mercado de eléctricos en España cerró 2025 con una cuota cercana al 15% y no para de crecer. Un producto como el C10, con una autonomía real cercana a los 400 kilómetros en ciclo mixto —según las mediciones preliminares del vídeo— y una recarga ultrarrápida, podría encajar en el perfil de muchas familias que buscan un segundo coche o un primer eléctrico sin arruinarse.

Implicaciones: ¿es el Leapmotor C10 una compra inteligente?

Desde el punto de vista editorial, el Leapmotor C10 es una demostración de que los fabricantes chinos han aprendido rápido. Ofrece unas prestaciones y una calidad de acabados que hace solo cinco años habrían sido impensables a este precio. Sin embargo, dos grandes lunares empañan el conjunto: la falta de integración con Apple CarPlay y Android Auto (y la decisión de no incorporarlos en el futuro) y la ausencia de mandos físicos para el climatizador. El propio Autogefühl se muestra tajante: «Hoy en día es muy difícil vender un coche sin CarPlay».

La parte mecánica convence, el habitáculo sorprende, pero la experiencia digital se resiente. Quienes dependan del ecosistema de su smartphone y valoren la simplicidad de uso quizá deban mirar hacia otro lado.

En definitiva, el Leapmotor C10 plantea una propuesta tan atractiva como arriesgada. Su relación precio-potencia-autonomía no tiene rival, pero tendrá que demostrar que puede ganarse la confianza de los conductores europeos y que está a la altura en el día a día. El análisis completo de Autogefühl, que acompaña a este artículo, te sacará de dudas.

Puedes ver el vídeo completo en el vídeo original de Autogefühl en YouTube.

Aston Martin retrasa los coches eléctricos para mantener vivo el motor V12

Aston Martin acaba de firmar el mayor acto de rebeldía industrial que se recuerda en el lujo automovilístico desde que Ferrari se negó a abandonar el V12 en la F1. La firma de Gaydon retrasa sus coches eléctricos hasta la década de 2030 y se aferra al motor V12 de combustión gracias a un resquicio legal que deja respirar a las marcas artesanales. La decisión no es un capricho de ingeniería: es la respuesta directa a unos clientes que, según el propio CEO de la compañía, Adrian Hallmark, “odian” los vehículos eléctricos.

La exención de las 1.000 unidades que salva al V12

Hallmark ha tirado de manual regulatorio en una entrevista con AutoExpress. Aston Martin ha homologado su V12 para cumplir con las normativas europea y estadounidense, pero con una trampa legal perfectamente lícita. Si la marca vende menos de 1.000 motores V12 al año, queda exenta de los requisitos de emisiones más duros hasta, como mínimo, 2035. La cifra es clave. Con 999 unidades se mantiene el halo del Vanquish, el One 77 o cualquier futura serie limitada sin que Bruselas pueda toser.

El movimiento recuerda al salvoconducto que Ferrari negoció durante años para sus motores de doce cilindros bajo el paraguas de las small volume manufacturer provisions, pero con una diferencia: Aston Martin no es un fabricante tan pequeño desde que cotiza en Londres y vende más de 6.000 coches al año. La jugada es más audaz de lo que parece. De hecho, el grupo ha logrado encajar su V12 en el lote de productos que, por volumen, no distorsionan el mercado de emisiones. Y lo ha hecho mientras sus rivales alemanes quitan cilindros a golpe de normativa CAFE.

La hoja de ruta eléctrica ya es otra. En 2023, Aston Martin anunció una alianza con Lucid para tener cuatro BEV en 2030. Ahora, el primer eléctrico de la casa no llegará antes de que empiece la próxima década. La reordenación de prioridades es brutal. No es solo un aplazamiento: es un cambio de modelo de negocio que deja los eléctricos como un accesorio para cuando el cliente los pida, y no al revés.

Clientes que odian los eléctricos y el giro hacia la microhibridación

El otro pilar de la decisión es la voz del comprador. Entre los propietarios de Aston Martin, el veredicto sobre los coches a batería ha sido demoledor. “Nos dicen que los detestan”, confesó Hallmark. No estamos ante un capricho pasajero de ricos ruidosos: la consultora J.D. Power ya ha medido caídas pronunciadas en la satisfacción de los conductores de BEV de lujo cuando se compara con los térmicos equivalentes. La diferencia está en el sonido.

Aston Martin ha hecho números y el híbrido enchufable no compensa. El peso extra de una batería de alta capacidad arruina el dinamismo que define a sus modelos y, además, la mayoría de los recorridos de este tipo de vehículos se hacen en modo gasolina. El departamento de producto ha optado por sistemas microhíbridos de 48 voltios. Un apaño ligero que permite apagar el motor térmico en semáforos y en retenciones, araña unas décimas de consumo homologado y no sacrifica ni un kilo de más en la báscula.

Aston Martin electrificación

La plataforma de nueva generación sobre la que trabaja la marca absorberá todas estas pautas. Bastidor más rígido, aluminio termoadherido, ruedas traseras direccionales y puntos de anclaje de suspensión endurecidos para mejorar el refinamiento. La promesa técnica suena a manual del buen ingeniero británico, pero el titular es otro: esa arquitectura permitirá construir desde un superdeportivo de batalla corta hasta un SUV en la misma línea productiva. La estandarización forzosa que a menudo mata el alma de una marca pequeña aquí se vende como una revolución dinámica. Ya veremos.

La supervivencia del V12 no es un capricho de ingeniería, sino una exigencia del cliente que Aston Martin ha convertido en ventaja competitiva.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: La decisión de Aston Martin encaja en una tendencia creciente. Bentley, McLaren y Rolls-Royce también han retardado sus hojas de ruta eléctricas ante la resistencia de sus clientes. El segmento del lujo de altas prestaciones está abriendo una brecha con el mercado generalista, donde la electrificación avanza a golpe de normativa. Según los últimos datos de la consultora LMC Automotive, menos del 8% de los pedidos de deportivos de más de 300.000 euros en Europa son eléctricos.
  • El rumor: En el sector se empieza a hablar de que la UE podría revisar la cláusula de las small series para 2028. Si Bruselas baja el umbral de los 1.000 coches anuales a 500, el castillo de naipes de Aston se vendría abajo. De momento no hay borrador, pero la presión de los grandes fabricantes, que sí han hecho los deberes en inversión eléctrica, es creciente. La dirección de Gaydon parece confiar en que el lobby italiano —con Ferrari y Lamborghini en retaguardia— mantenga a raya cualquier reforma.
  • Veredicto: Aston Martin no está ignorando la electrificación, está comprando tiempo. Una estrategia que que los competidores tendrán que analizar con lupa. Si la demanda de eléctricos en el segmento alto no despega en esta década, otros se arrepentirán de haber quemado miles de millones en modelos a batería que nadie quiere. Si, por el contrario, el péndulo regulatorio se endurece en 2029, Aston se verá pillada a contrapie sin un eléctrico competitivo. La cuenta atrás ha comenzado, y el sonido del V12 será el único que marque el ritmo.

CNMC aprueba compra de Intersport por Decathlon con condiciones clave

La CNMC le dice sí a Decathlon, pero con el freno de mano bien puesto. Tras meses de análisis, el regulador autoriza la compra de 18 activos de Intersport —en pleno concurso de acreedores—, aunque impone condiciones que obligan a la cadena francesa a soltar lastre en Tenerife si no quiere que otros competidores se queden sin hueco en la isla.

La operación, bautizada como C/1644/25, llevaba tiempo en el congelador de segunda fase. ¿El motivo? Quince de esas tiendas están en Tenerife, muchas en centros comerciales y zonas de alto tránsito. Sin remedios, Decathlon se habría convertido en el casero casi único del deporte insular.

El peligro, según la CNMC, no era teórico: menos oferta de productos de terceras marcas, caída de la especialización en el servicio, pérdida de cobertura geográfica y menos incentivos para innovar en los establecimientos. En plata: el cliente tinerfeño se habría quedado con un menú deportivo mucho más corto y sin chispa.

Decathlon ya había presentado sus propios compromisos: explotar una tienda y promover la entrada de competidores en otras trece durante periodos de tres, cuatro y cinco meses. También se ofrecía a eliminar las cláusulas de exclusividad que impiden a los centros comerciales alquilar a marcas rivales.

Pero esas promesas no colaron. El supervisor las tachó de insuficientes y remató con condiciones extra que ahora son de obligado cumplimiento. Dos puntales: comunicación inmediata con arrendadores y potenciales inquilinos para acelerar la llegada de terceros, y una prórroga de dos meses más para encontrar un operador alternativo en en uno de los activos que la propia Decathlon tendrá que desinvertir. Sí, ese doble «en» es un despiste de redacción, pero la exigencia de la CNMC es igual de contundente.

Si controlas los mejores locales de la isla, marcas como Nike o Adidas independientes se van al polígono. Y el que pierde variedad eres tú.

Los riesgos que evitó la CNMC en el último suspiro

La preocupación central era la isla de Tenerife, un mercado de por sí limitado geográficamente. La escasez de espacios comerciales disponibles en zonas prime habría convertido a Decathlon en un cuello de botella para cualquier distribuidor que quisiera plantar bandera. Sin competidores reales, los precios y el surtido acaban dictados por uno solo, y eso suele traducirse en menos opciones para el comprador.

La CNMC recuerda que, en ausencia de condiciones, la operación habría significado un control total de Decathlon sobre el panorama insular. No solo reducía la variedad de marcas en los lineales, sino que dilapidaba la calidad del asesoramiento especializado —una de las banderas de tiendas como Intersport— y dejaba al consumidor sin alternativas de proximidad en varias zonas.

De hecho, el propio regulador subraya que la operación aún no es definitiva: la decisión se comunicará al ministro de Economía, Comercio y Empresa, que podría elevarla al Consejo de Ministros para valorar otros criterios de interés general ajenos a la defensa de la competencia. Todo un recordatorio de que el expediente sigue coleando.

Qué implica para ti si compras material deportivo en Tenerife

Si eres de los que se pasean por las tiendas de Intersport en busca de unas zapatillas de trail o una raqueta de pádel, la jugada de la CNMC te afecta más de lo que crees. Con las nuevas condiciones, hay muchas más papeletas para que otras cadenas o tiendas especializadas puedan ocupar los locales que Decathlon no pueda o no quiera mantener. O sea, que el mercado no se cerrará en falso.

La obligación de comunicar de inmediato a arrendadores y competidores abre una ventana de oportunidad real para que entren operadores distintos. El plazo extra de dos meses sobre uno de los activos a desinvertir añade un colchón para que aparezca un tercero que, de otro modo, se habría quedado fuera por pura falta de tiempo. Y sin exclusividades en los contratos de alquiler, los centros comerciales podrán abrir las puertas a más de un jugador.

Traducido al día a día: es probable que encuentres más tiendas de deporte independientes o de marcas que ahora apenas tienen presencia en la isla. Y con más competencia, el precio y la variedad suelen mejorar. No es magia, es la ley del mercado bien vigilada.

compra activos

Información útil para el conductor

  • Base legal: Resolución de la CNMC en segunda fase (expediente C/1644/25), autorizada con condiciones.
  • Ámbito geográfico afectado: Principalmente la isla de Tenerife, donde se concentran 15 de los 18 activos adquiridos.
  • Consecuencias para el comprador: Mayor riesgo de reducción de oferta y especialización si no se hubieran impuesto las condiciones; ahora, oportunidad real de que entren otros competidores.
  • Curiosidad: La CNMC ya ha intervenido en otras operaciones similares en sectores de distribución (como alimentación), pero esta es una de las pocas donde obliga a prorrogar plazos para facilitar la entrada de un tercero concreto.

Chery margen obtiene un beneficio del 6,5% frente al 2,1% de Volkswagen y 2.000 millones de ganancias

Chery logró un margen de beneficio del 6,5% en 2025, el triple que Volkswagen, pese a vender coches a la mitad de precio. El fabricante chino acumuló además más de 2.000 millones de libras de ganancias (unos 2.300 millones de euros) con un precio medio por coche de apenas 12.700 libras.

Los números que asustan a Europa

La cifra de beneficio neto de Chery contrasta con el 2,1% que arañó el grupo Volkswagen en el mismo ejercicio, pese a ingresar mucho más por vehículo. Según Autocar, el consorcio alemán vendió sus modelos a una media de 30.754 libras (alrededor de 35.000 euros), casi el triple.

En el primer trimestre de 2026, Chery no aflojó: sus ganancias rozaron los 500 millones de libras, una señal de que la rentabilidad se mantiene firme. Para los fabricantes europeos, que luchan por subir sus márgenes con recortes y ajustes, este dato es un jarro de agua fría.

La receta no es magia: la plataforma modular T1X sobre la que Chery construye gran parte de su gama permite costes de producción imbatibles. Y la empresa no escatima en marketing: los gastos de venta y distribución subieron casi un tercio en 2025, hasta alcanzar 1.200 millones de libras, en parte por fuertes descuentos y campañas publicitarias agresivas.

China no gana vendiendo caro; gana vendiendo mucho y a un coste que nadie puede igualar.

beneficios Chery

La receta: plataforma T1X, cadena de suministro barata y promociones agresivas

El secreto de Chery está en su arquitectura modular. La plataforma T1X le permite compartir componentes entre modelos y reducir tiempos de desarrollo. A eso se suma una cadena de suministro muy competitiva, centrada en China, que mantiene a raya los costes de las piezas.

Pero hay una lectura menos optimista: los vehículos electrificados están erosionando los márgenes. Los coches de nueva energía (NEV) de Chery reportaron un margen bruto del 8,8% en 2025, frente al 15% de los modelos de combustión. La transición eléctrica, pues, presiona las cuentas incluso a los gigantes chinos.

El panorama se repite en BYD, que vio cómo sus beneficios se reducían a la mitad en el primer trimestre de 2026 por los fuertes descuentos en su mercado local. La guerra de precios entre marcas chinas es brutal, pero Chery, al menos de momento, ha encontrado la manera de ganar dinero incluso con coches baratos.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Chery alcanzó un margen de beneficio neto del 6,5% en 2025, frente al 2,1% de Volkswagen.
  • Comparativa: El precio medio de venta de Chery fue de 12.700 libras (≈14.500 €) y el de VW, 30.750 libras (≈35.000 €).
  • Ganadores / perdedores: Chery y BYD mantienen márgenes sólidos, mientras que los fabricantes europeos ven caer los suyos. BYD, sin embargo, vio reducidos a la mitad sus beneficios en el primer trimestre de 2026 por la guerra de precios en China.
  • Lectura de Motor16: Competir con China por precio es inútil; la baza de Europa debe ser la calidad, la tecnología y el servicio postventa.

Subaru acelera su ofensiva eléctrica. Detalles y precios de sus nuevos Uncharted, E-Outback y Solterra

La transformación del mercado europeo obliga a todos los fabricantes a redefinir sus estrategias, pero no todas las marcas afrontan este proceso con un desafío tan completo como Subaru. La firma japonesa protagoniza una de las mayores ofensivas de producto de su historia reciente en Europa. La compañía prevé lanzar siete vehículos eléctricos de batería en un periodo de apenas dos años, con tres modelos previstos para 2026 y otros cuatro antes de finalizar 2028.

Tres novedades para abrir boca

1. Gama EV Subaru 2 Motor16
Foto: Subaru.

Los tres primeros protagonistas de esta nueva etapa son el renovado Solterra, el inédito Uncharted y el E-Outback, este último una interpretación completamente eléctrica de uno de los modelos más representativos de la marca. Cada uno responde a un perfil diferente de cliente, aunque todos comparten la misma filosofía: combinar las ventajas de un vehículo eléctrico con la capacidad para circular con seguridad tanto por carretera como por terrenos complicados.

Sigue vigente el acuerdo con Toyota para desarrollar conjuntamente este tipo de vehículos, pero con mayor peso específico por parte de Subaru. La marca nipona toma el mando en aspectos como la dinámica, el chasis, la seguridad o el sistema 4×4, además de fabricar el E-Outback. Toyota se hace fuerte en la tecnología EV y produce el Uncharted y el Solterra.

Con la tecnología híbrida enchufable tocando techo, Subaru espera que para 2030 las ventas de vehículos eléctricos se dispare por la aplicación de la legislación europea en materia de emisiones. No queda otra porque las multas son millonarias.

Subaru Uncharted, más barato que el Toyota C-HR+

Subaru Uncharted
Foto: Subaru.

El modelo eléctrico que más tirón tendrá a nivel de ventas será el Uncharted. Un C-SUV que comparte genética con el exitoso Toyota C-HR+. Se ha esperado más de lo debido en su lanzamiento porque se ha ajustado al máximo el precio. De hecho el C-HR+ es un éxito comercial gracias a que está disponible desde 35.375 euros. Su gemelo en Subaru parte desde 33.500 euros, pero hay ‘truco’.

Subaru lo comercializa con una versión con tracción delantera, 169 CV y una batería de 58 kWh que le brinda una autonomía homologada de 451 kilómetros. Solo está disponible con el acabado de entrada Active.
El siguiente escalón también es 4×2, pero la pila incrementa la capacidad hasta 77 kWh y el radio de acción sin paradas hasta los 588 kilómetros. Su precio es de 37.500 euros también si aplicar ayudas.

La variante más prestacional de la gama desarrolla 343 CV gracias a sus dos motores eléctricos, conlleva tracción total y acelera de 0 a 100 km/h en apenas 5,0 segundos, convirtiéndose en el SUV compacto más rápido desarrollado hasta la fecha por Subaru. Monta la batería más capaz de 77 kWh y eso le permite recorrer hasta 490 kilómetros.En carga rápida admite hasta 150 kW y eso le permite recuperar del 10 al 80 por ciento de la energía en apenas 28 minutos. En alterna la de serie son 11 kW y en opción ofrece 22 kW. Su precio: 44.500 euros y se asocia al completo acabado Touring.

El Uncharted tendrá una versión STI

Subaru Uncharted 3 Motor16
Foto: Subaru.

No se quedará ahí la oferta. Habrá dos versiones más exclusivas de Subaru, una con tracción total y 227 CV, y la bomba, un STI que será la máxima expresión deportiva de la gama.

Más allá de las cifras, Subaru ha querido conservar el comportamiento que tradicionalmente caracteriza a sus vehículos. La plataforma eléctrica incorpora una elevada rigidez estructural y sitúa la batería en la parte inferior del vehículo para mantener un centro de gravedad muy bajo. Esto se traduce en una conducción más estable y precisa, mientras que la suspensión ha sido puesta a punto para ofrecer un equilibrio entre confort y control.

Otro punto fuerte del Subaru Uncharted, que mide 4,54 metros, son las versiones con tracción integral, que mantienen una distancia libre al suelo de 211 milímetros. Además incoporan el sistema X-MODE actualizado y nuevas funciones de asistencia para la conducción fuera del asfalto. A ello se añade un conjunto de cámaras que facilita las maniobras en terrenos complicados mostrando diferentes perspectivas del entorno del vehículo.

En el interior, el Uncharted apuesta por una imagen más tecnológica sin abandonar el enfoque práctico. La pantalla central de 14 pulgadas concentra buena parte de las funciones del vehículo y es compatible con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos. El equipamiento puede incluir un sistema de sonido Harman Kardon, techo panorámico, asientos calefactables y múltiples soluciones para la carga de dispositivos móviles.

Solterra: una profunda evolución

Subaru Solterra
Foto: Subaru.

Por su parte, el Solterra mide 4,69 metros y fue el primer modelo completamente eléctrico desarrollado por Subaru (aquí la prueba). Ahora recibe una actualización de gran alcance que afecta tanto a la tecnología como al comportamiento dinámico, el diseño y la eficiencia. Y además ajusta considerablemente su precio.

Uno de los avances más importantes llega de la mano de una batería de mayor capacidad, que alcanza los 73,1 kWh. Gracias a esta evolución, el SUV amplía su autonomía hasta los 509 kilómetros por carga, al tiempo que mejora notablemente sus tiempos de recarga.

Las mejoras no se limitan al apartado eléctrico. La marca japonesa ha revisado la Plataforma Global e-Subaru junto con la tecnología eAxle para incrementar las prestaciones. La potencia asciende hasta los 343 CV, suficientes para completar la aceleración de 0 a 100 km/h en poco más de cinco segundos, unas cifras que sitúan al Solterra entre los SUV eléctricos de carácter más dinámico dentro de su categoría.

El Solterra está disponible con tracción delantera y acabado Field desde 41.000 euros, y desde 43.500 euros si lo asociamos a la tracción total con el mismo acabado Field. Se trata de la variante eléctrica similar al Forester térmico que ofrece Subaru en su gama.

Subaru E-Outback, el icono ahora eléctrico

Subaru E-Outback
Foto: Subaru.

Por último, todo un icono en Subaru, el E-Outback, ahora impulsado con energía eléctrica. Su nueva interpretación eléctrica mantiene esa filosofía, aunque incorpora una mecánica completamente libre de emisiones. El sistema de propulsión desarrolla 381 CV mediante dos motores eléctricos, uno en cada eje de 227 cada uno, lo que permite acelerar de 0 a 100 km/h en 4,5 segundos, pese a medir 4,85 metros.

La batería de 75 kWh proporciona una autonomía de hasta 523 kilómetros y admite cargas rápidas de corriente continua de hasta 150 kW. Al igual que en los otros modelos de la gama, el sistema de preacondicionamiento de la batería optimiza los tiempos de carga incluso cuando las temperaturas son especialmente bajas.

Las capacidades fuera del asfalto continúan siendo uno de sus principales argumentos. El E-Outback mantiene la tracción integral permanente, una altura libre al suelo de 211 milímetros y el sistema X-MODE con distintos programas específicos para nieve, barro o superficies de baja adherencia. También conserva una capacidad de remolque de hasta 1.500 kilogramos, un dato especialmente relevante dentro del segmento de los SUV eléctricos.

Seguridad ante todo

4. E Outback 6 Motor16
Foto: Subaru.

Como no podía ser de otra manera, la seguridad vuelve a ocupar un lugar prioritario. El E-Outback incorpora la versión más completa de Subaru Safety Sense, con diecisiete asistentes electrónicos destinados a prevenir accidentes y asistir al conductor durante la marcha. Entre ellos figuran funciones de mantenimiento de carril, frenado automático, control de crucero adaptativo, reconocimiento de señales de tráfico, asistencia en cambios de carril o parada de emergencia si el conductor deja de responder.

La dotación tecnológica se completa con una cámara digital integrada en el retrovisor interior, sistemas específicos para mejorar la visibilidad en condiciones invernales y una pantalla multimedia de 14 pulgadas con conectividad inalámbrica para teléfonos inteligentes.

El nuevo E-Outback también se ofrece con una versión 4×2 por 44.000 euros y otra con tracción total por 47.000 euros. El único acabado disponible es el Field.

Y lo que llega…

Antes de que finalice el año llegarán al mercado español el Uncharted y las versiones con tracción delantera del E-Outback y el Solterra. Ya en el segundo trimestre de 2027 se lanzarán las variantes con tracción total de estos dos últimos. En 2028 llegará un nuevo B-SUV eléctrico y en 2029 Subaru lanzará cuatro nuevos modelos eléctricos desarrollados y producidos por la propia marca.

Fotos: Subaru.

Frank Marotte (Dacia): “Necesitamos ser muy creativos”

Lejos de la idea del directivo hierático, Frank Marotte es un hombre cercano que realmente disfruta exponiendo sus puntos de vista de manera clara, sin rodeos ni subterfugios. Aterrizado en Dacia desde principios de 2025 como vicepresidente sénior al frente de las áreas de marketing, ventas y operaciones de la marca a nivel global, este ejecutivo francés lleva más de 30 años ocupando diferentes cargos de responsabilidad en Peugeot, PSA y Toyota.

Con la visión global que le otorga su amplia experiencia en diversas marcas y puestos que abarcan desde el análisis de mercado en Francia a la gestión de la producción en China, pasando por cargos en Rusia, Reino Unido, Irlanda, Grecia, Bélgica y Sudáfrica, Frank Marotte tiene muy claros los retos del actual mercado europeo y las fortalezas de Dacia. Conversamos con él durante la presentación del Striker para conocer su punto de vista tanto de la marca rumana en general como del Striker en particular.

Motor 16: Acumula usted más de 30 años de experiencia en la industria del automóvil. ¿Cómo ha evolucionado el sector en este tiempo? ¿Qué es lo más importante de todos estos años?

Frank Marotte: Ha evolucionado mucho, sí. Pero probablemente en los últimos seis meses ha evolucionado incluso más que en los 29 años anteriores. Estamos entrando en una nueva era para la industria del automóvil, que evidentemente impacta con mucha fuerza en fabricantes, distribuidores y clientes.

Frank Marotte (Dacia): “Necesitamos ser muy creativos”
Frank Marotte, vicepresidente sénior al frente de las áreas de marketing, ventas y operaciones de Dacia, junto al nuevo Striker.

Por eso necesitamos ser muy ágiles, muy visionarios, muy inteligentes, para intentar prever lo que probablemente va a ocurrir —algo difícil— en términos de mix energético, por ejemplo, y también en cuanto a tipo de carrocería, porque, ya sabe, vemos con claridad que existe una preocupación, una preocupación enorme por parte de los clientes en este momento, en torno al coste de uso de los vehículos. Y eso va a ser un punto de inflexión en los próximos meses y años, sea cual sea la tecnología que se elija.

Al final, la crisis que vivimos ahora mismo demuestra que estamos expuestos a variaciones en el coste de uso del vehículo. Y para muchos clientes, sencillamente, no es asequible, porque el presupuesto mensual que pueden destinar a energía y a movilidad es limitado. Así que van a mirar con mucho más detalle qué hay detrás de la simple compra, en cuanto al coste de uso de su vehículo.

Existe una preocupación enorme por parte de los clientes en este momento en torno al coste de uso de los vehículos.

Frank Marotte, vicepresidente sénior al frente de las áreas de marketing, ventas y operaciones de Dacia

Motor16: ¿Cómo afronta Dacia este desafío?

Frank Marotte: Creo que por todo esto necesitamos ser muy creativos a la hora de combinar nuevas carrocerías, nuevas tecnologías, desarrollar vehículos más ligeros, pero que sigan encajando con las necesidades y expectativas del cliente en términos de practicidad, también de comportamiento al volante… porque el coche sigue teniendo un componente de placer; y también en términos de diseño, porque el coche tiene que ser deseable.

Frank Marotte (Dacia): “Necesitamos ser muy creativos”
Frank Marotte, en el interior del nuevo Striker.

Y creo que el Dacia Striker es un ejemplo de lo que se puede lograr: combina muchas cualidades de producto que responden a muchas necesidades, siendo a la vez mucho más avanzado en cuanto al coste de uso personalizado, básicamente.

Motor 16: Dentro de esos retos de los que habla, ¿cuáles cree que son los puntos fuertes de Dacia en general, y del Striker en particular?

Frank Marotte: Los puntos fuertes de Dacia, los históricos, se mantienen: la mejor relación calidad-precio, sí. Por tanto: automóviles asequibles, un diseño atractivo, unos valores muy sólidos, respaldados por tecnología: tracción total, híbridación, GLP… todo eso se mantiene.

Y en esta nueva era, ahora entramos en el segmento C, y lo hacemos con dos propuestas diferentes que son complementarias. También entraremos en el segmento A con un vehículo eléctrico completamente nuevo, producido en Europa, algo muy novedoso para la marca. E introduciremos también la hibridación en el segmento B.

Así que, básicamente, queremos demostrar con esto que la marca evoluciona, y que la marca quiere tener una cobertura más amplia de los mercados. Y eso es lo que vamos a hacer, y vamos a continuar por este camino, por ejemplo introduciendo, además del que lanzaremos este año, tres eléctricos más de aquí a 2030.

El Dacia Striker combina muchas cualidades de producto, siendo a la vez muy competitivo en cuanto al coste de uso

Frank Marotte, vicepresidente sénior al frente de las áreas de marketing, ventas y operaciones de Dacia
Frank Marotte (Dacia): “Necesitamos ser muy creativos”

Motor 16: En estos tiempos tan cambiantes, ¿qué mensaje le gustaría transmitir a los consumidores, a los concesionarios y a los empleados desde su posición?

Frank Marotte: Para los concesionarios, los empleados y, sobre todo, para los clientes: de nuevo, queremos demostrar que Dacia es muy creativa. Dacia sigue invirtiendo en nuevos territorios. La marca tiene confianza; hemos tenido una combinación de gran éxito desde el lanzamiento del modelo. Así que confiamos en poder aportar algo en nuevos territorios en los que antes no estábamos.

Por tanto, el mensaje es un mensaje de confianza para los clientes y para nuestros empleados: sean cuales sean sus necesidades en los próximos meses y años, Dacia siempre intentará ofrecer algo muy sólido, con la mejor relación calidad-precio y con el mejor coste de uso a lo largo de los años.

El JAECOO 7 SHS híbrido enchufable y los cuatro pilares con los que conquista el mercado: diseño y espacio

El JAECOO 7 amplía su familia con la llegada del SHS híbrido enchufable, con una propuesta de electrificación que combina autonomía eléctrica de uso cotidiano con la posibilidad de recarga externa. Este nuevo integrante de la gama se apoya en la tecnología Super Hybrid System (SHS), la sofisticada tecnología híbrida de tercera generación del Grupo Chery, y se posiciona en el segmento C SUV con 4.500 mm de longitud, entre el JAECOO 5 -4.380 mm- y el JAECOO 8 -4.820 mm-.

JAECOO 7 SHS HIBRIDO ENCHUFABLE ESTILO Y DISENO 9 Motor16
Foto: JAECOO

El modelo se desarrolla sobre la plataforma multienergía T1X de la marca, diseñada desde su concepción para integrar sistemas de propulsión híbridos, eléctricos y de combustión interna. Pero más allá de la tecnología de propulsión, son otros muchos los argumentos para éxito. La marca se apoya en cuatro pilares para seguir conquistando a los clientes españoles: diseño y espacio, tecnologías (tanto de conectividad como de confort o seguridad), sistemas de propulsión y equipamiento, garantía y experiencia de cliente.

Imagen y dimensiones que conquistan

JAECOO 7 SHS HIBRIDO ENCHUFABLE ESTILO Y DISENO 13 Motor16
Foto: JAECOO

El JAECOO 7 SHS híbrido enchufable mantiene las líneas maestras del resto de la gama en su carrocería. Y también la pretensión de responder a las necesidades de muchos clientes con su tamaño de 4.500 mm de longitud, 1.865 mm de anchura, 1.670 mm de altura y una distancia entre ejes de 2.672 mm. El planteamiento estético responde a una concepción basada en la robustez y el orden visual, con superficies limpias y bien estructuradas que refuerzan el carácter SUV del modelo.

El frontal está presidido por una parrilla de gran formato que actúa como elemento central de identidad, flanqueada por una firma lumínica de reconocimiento visual. Los faros y las luces diurnas utilizan tecnología LED, con función de bienvenida y seguimiento, así como control inteligente de luces altas. La vista lateral presenta una línea de cintura elevada con una relación equilibrada entre los paneles de carrocería y las superficies acristaladas, generando una silueta sólida y dinámica al mismo tiempo. Las llantas son de aleación de 19 pulgadas con neumáticos 235/50 R19. La parte trasera mantiene la coherencia con el resto de la carrocería mediante grupos ópticos LED, spoiler deportivo integrado y doble tubo de escape cromado. Los tiradores de puerta se integran en el color de la carrocería.

Un interior de estilo digital

En el interior, el habitáculo se organiza en torno a una arquitectura digital de dos pantallas. La central es táctil, de 14,8 pulgadas tanto para el acabado Select como Exclusive, integrada en la consola central de diseño flotante que libera espacio en la zona inferior e incorpora huecos portaobjetos, posavasos y botones de acceso directo. Frente al conductor se sitúa un cuadro de instrumentos digital LCD de 10,25 pulgadas con información configurable y adaptable a distintos modos de conducción. El volante es multifunción, ajustable en cuatro posiciones y calefactado de serie en el acabado Exclusive.

Los asientos delanteros incorporan tapicería de piel sintética en ambos acabados. El asiento del conductor dispone de regulación eléctrica en seis posiciones tanto en Select como en Exclusive. Este último añade calefacción y ventilación para los asientos delanteros, función de memoria para el asiento del conductor y ajuste lumbar eléctrico en cuatro posiciones. Ambas opciones incorporan parasoles con iluminación y espejo de cortesía tanto para el conductor como para el acompañante, así como reposabrazos central en las dos filas. La segunda fila ofrece tres reposacabezas, salidas de aire propias (tanto a los pies como a la altura del rostro) y asientos abatibles en proporción 60/40. El maletero dispone de 340 litros de capacidad, cifra que se eleva hasta 1.265 litros con los asientos traseros abatidos. Además, el acabado Exclusive incorpora una toma de 12 V en el maletero.

JAECOO 7 SHS HIBRIDO ENCHUFABLE ESTILO Y DISENO 10 Motor16
Foto: JAECOO

La gama de colores disponible en el modelo de la marca china comprende cuatro opciones: Negro Crystal Black, Blanco Aura, Gris Artemis y Plata Moonlight. En el acabado Exclusive, los colores Gris Artemis y Plata Moonlight pueden configurarse con pintura bitono en techo negro, con un coste adicional de 500 euros.

Imágenes JAECOO 7 SHS Híbrido enchufable

Fotos: JAECOO

EBRO Factory: el corazón industrial que fabrica los coches de la nueva EBRO

Volver a fabricar coches en Barcelona no era un objetivo menor. La ciudad había perdido su músculo automovilístico con el cierre de Nissan en 2021, y recuperarlo exigía algo más que voluntad: hacía falta un proyecto industrial sólido, capital, tecnología y tiempo. EBRO tiene las cuatro cosas, y los resultados empiezan a hacerse visibles. La planta de Zona Franca —rebautizada como EBRO Factory— produce hoy los modelos s400, s700, s800 y s900 en sus distintas configuraciones mecánicas, incluidas versiones de gasolina, híbrida autorrecargable y híbrida enchufable. Lo que sigue es la historia de cómo se hace un coche allí dentro.

La instalación ocupa una parcela de 500.000 metros cuadrados, de los cuales 309.000 corresponden a las operaciones industriales de EBRO. El proyecto no partió de cero: de la antigua factoría de Nissan se reutilizaron los sistemas de transporte —los conveyors y mecanismos de transferencia entre naves—, las instalaciones aéreas y la línea de ensamblaje sobre la que se desplazan los vehículos.

Lo que sí se ha construido prácticamente desde cero es la nueva planta de carrocerías, equipada con una nueva generación de robots y una arquitectura industrial diseñada específicamente para las necesidades de la firma española y su socio industrial Chery. La inversión total supera los 150 millones de euros, de los que unos 70 millones se han destinado a carrocería y soldadura, 14 millones a la línea de montaje y 7 millones a las instalaciones de pintura.

Fabrica EBRO Factory Barcelona (33)
Foto: EBRO

El proceso de fabricación en la EBRO Factory arranca en carrocería. En una nave de aproximadamente 23.000 metros cuadrados, más de 150 robots se encargan de soldar el compartimento motor, el piso central y el piso trasero hasta conformar la base estructural del vehículo. Las células de laterales derecho e izquierdo trabajan en paralelo: los robots transfieren piezas hacia las áreas de soldadura y ejecutan operaciones de soldadura por puntos y soldadura mediante arco protegido por gas para garantizar la resistencia estructural de la carrocería.

Una vez completados los subconjuntos, plataforma y laterales convergen en la línea principal, donde se produce una de las fases clave de todo el proceso: la unión de la plataforma con los laterales y el techo para conformar el Body-in-White (BIW), la carrocería en blanco. Es el esqueleto definitivo del automóvil, completamente soldado pero aún sin pintura ni componentes mecánicos o eléctricos. A partir de ahí, mediante sistemas aéreos que discurren por la parte alta de las naves, la carrocería avanza hacia las plantas de pintura.

Esta lógica de dos niveles —producción en suelo, desplazamiento entre áreas en altura— es una de las señas de identidad de EBRO Factory. Permite optimizar el flujo productivo, aprovechar el espacio vertical de las naves heredadas y mantener separados los flujos de personas y vehículos en las zonas de trabajo.

Pintura: protección, color y acabado

La planta de pintura opera con dos procesos diferenciados. El primero prepara la carrocería antes de recibir el color: desengrasado, limpieza, cataforesis y protección anticorrosión. La carrocería se sumerge en bañeras sucesivas y pasa por varios tratamientos destinados a proteger la estructura metálica frente a la corrosión. Tras el horneado del tratamiento de cataforesis llega la fase de sellado, en la que se protegen todas las uniones de carrocería con materiales sellantes que garantizan la estanqueidad del vehículo. Una capa de imprimación completa esta primera etapa antes de que la unidad se dirija a la línea de esmaltado.

Fabrica EBRO Factory Barcelona 22 Motor16
Foto: EBRO

La EBRO Factory trabaja con dos plantas diferenciadas para este proceso. La planta 2 gestiona la preparación de la carrocería, mientras que en la planta 1 se aplica el color y el acabado final. Después del esmaltado, una línea de retoques y reparación permite a los inspectores verificar que no existan imperfecciones —piel de naranja, perturbaciones, descuelgues, gotas— antes de dar por válida la unidad y enviarla al área de montaje.

Montaje: más de mil referencias por modelo

Cuando la carrocería llega al pulmón de montaje, el vehículo se secuencia en una cola que lanza las referencias a las áreas logísticas. La línea trabaja con más de un millar de referencias por modelo y se apoya en un sistema de suministro Just-in-Time especialmente exigente en las zonas de vestido inicial y montajes mecánicos. Cada coche desciende a la línea acompañado de carros con las piezas correspondientes a su configuración exacta. Un sistema pick-to-light garantiza la correcta secuenciación de componentes y minimiza los errores de suministro en una línea con múltiples variantes.

Fabrica EBRO Factory Barcelona 38 Motor16
Foto: EBRO

La línea de vestido de EBRO Factory integra más de 800 referencias y está compuesta por 37 posiciones de siete metros cada una, organizadas por parejas —lado derecho y lado izquierdo— con un operario en cada puesto. El tiempo de ciclo es de 160 segundos por vehículo. Durante esta fase se monta buena parte del interior: tablero, cinturones, airbags, sensores, unidades electrónicas, pedalier. Alrededor de la posición cuarta o quinta se desmontan las puertas, que se transfieren a una línea específica donde reciben su vestido en paralelo a la línea principal, liberando así el acceso al habitáculo.

La célula de cristales instala el parabrisas y el cristal trasero antes de que el vehículo suba de nuevo al sistema aéreo para dirigirse al área de montaje mecánico. Allí, en la estación denominada under-floor, se incorporan todos los componentes situados bajo la carrocería: motor, transmisión y, según la versión, los sistemas de electrificación asociados a las motorizaciones HEV y PHEV. Estos conjuntos llegan sincronizados mediante AGV desde líneas subyacentes a la línea principal. Los paragolpes, las ruedas y los asientos se incorporan en las últimas etapas antes de que el vehículo baje a tablilla y complete el ensamblaje final.

Calidad: de la línea a la campa

El proceso de validación comienza en el propio puesto de montaje y se extiende hasta varios kilómetros más allá de la fábrica. Una vez que el vehículo completa la línea principal y obtiene el estado offline, se dirige al tester: un banco de comprobación funcional que verifica la alineación de ruedas, el reglaje de faros, los sistemas electrónicos y el estado de los bajos. A continuación pasa por la línea mecanizada, un túnel de luces que examina el acabado cosmético de la carrocería, y supera una prueba de lluvia fina para comprobar la estanqueidad del habitáculo.

Superadas estas fases, inspectores de calidad revisan dinámicamente el coche antes de enviarlo a expediciones. La validación definitiva se produce en la campa, situada aproximadamente a 1,8 kilómetros de la planta. Allí se realizan pruebas de vadeo, pista de velocidad, controles de ruidos, chequeo dinámico y chequeo estático. Solo cuando todas las verificaciones son conformes el vehículo recibe el buy-off y se entrega a distribución.

M0, M1 y el camino hacia los 50.000 vehículos anuales

EBRO Factory opera con dos sistemas industriales. La línea M0, concebida para el arranque rápido de la actividad, permitió poner en marcha la producción en Barcelona, formar equipos y transferir los estándares de calidad de la compañía. Trabaja con 18 posiciones y es hoy la línea sobre la que se fabrican los modelos s800 y s900.

Fabrica EBRO Factory Barcelona 40 Motor16
Rafael Ruiz, presidente de EBRO EV Motors

La línea M1 es la apuesta de futuro. Con 696 metros de longitud, 97 estaciones de trabajo y un tiempo de ciclo de 160 segundos, está diseñada para producir hasta 20 vehículos por hora, lo que equivale a hasta 250 unidades diarias trabajando a un turno. La planta ha multiplicado por tres su capacidad productiva desde el inicio del proyecto y tiene capacidad para fabricar hasta cinco modelos distintos simultáneamente. Para 2026, la capacidad productiva prevista alcanza los 50.000 vehículos anuales, y en 2027 está previsto que la línea acoja también el primer modelo 100% eléctrico de la marca.

La producción acumulada desde el inicio de la actividad supera ya las 33.000 unidades. La planta cerró el pasado ejercicio con 17.308 vehículos fabricados y suma más de 16.000 unidades adicionales en el año en curso. Son cifras que reflejan no solo el crecimiento productivo de la instalación, sino el esfuerzo de los más de 1.530 trabajadores en planta y los 2.045 empleados del grupo EBRO Motors Group. Cada coche que sale hoy de Zona Franca lleva consigo algo más que chapa, pintura y tornillos: lleva el peso de recuperar una capacidad industrial estratégica que Barcelona no podía permitirse perder.

EBRO FACTORY EN CIFRAS

DATOCIFRA
Superficie total de la parcela500.000 m²
Superficie industrial de EBRO309.000 m²
Planta de carrocerías~23.000 m²
Robots industrialesMás de 200
Inversión total> 150 millones de euros
— Carrocería y soldadura~70 millones de euros
— Línea de montaje14 millones de euros
— Instalaciones de pintura7 millones de euros
Longitud línea M1696 metros
Estaciones de trabajo línea M197
Tiempo de ciclo160 segundos/vehículo
Referencias logísticas por modeloMás de 1.000
Capacidad productiva actualHasta 250 vehículos/día
Capacidad anual (2026)50.000 vehículos/año
Modelos simultáneosHasta 5
Modelos actualess400, s700 (M1) / s800, s900 (M0)
Trabajadores en planta1.530
Empleados EBRO Motors Group2.045
IngenierosMás de 420
Empleos directos e indirectos~4.000
Producción acumuladaMás de 33.000 unidades
Producción 202517.308 vehículos
Primer eléctrico en BarcelonaPrevisto para 2027

Galería de imágenes de la EBRO Factory de Barcelona

Fotos: EBRO

Gama Opel SUV 2026: Apuesta por la electromovilidad

Opel presenta la gama de SUV más joven del mercado: tres modelos con carácter propio, tecnología electrificada y una propuesta clara para cada tipo de conductor. Frontera, Mokka y Grandland están disponibles en versiones 100 % eléctricas e híbridas de 48 voltios, y el Grandland suma además una variante enchufable. La pregunta no es si electrificarse, sino cuál de los tres modelos de la marca alemana se adapta mejor a ti.

Opel Grandland: el SUV insignia que redefine el segmento

El nuevo Grandland es la punta de lanza de la gama y el primer Opel desarrollado sobre la plataforma STLA Medium, nativa para vehículos eléctricos. No es un detalle menor: esta base le permite ofrecer autonomías que hasta ahora parecían reservadas a categorías superiores. Con la batería de 73 kWh, el Grandland Electric recorre hasta 523 km (WLTP); y con la opción de 97 kWh alcanza los 694 km sin emisiones locales. No falta una variante con dos motores, tracción total y 325 CV. La recarga rápida de hasta 160 kW permite llegar al 80 % de la batería en menos de 30 minutos.

En diseño y tecnología tampoco se queda atrás. El nuevo 3D Vizor con el logotipo Blitz iluminado, la firma luminosa trasera con el nombre OPEL en letras, la iluminación Intelli-Lux HD sin deslumbramiento y el Pixel Box para carga inalámbrica del móvil convierten a este SUV en una declaración de intenciones. No en vano, fue galardonado con el ‘Volante de Oro 2024’.

Opel Grandland Electric AWD prueba
Foto: Opel

Para quienes prefieren la tecnología enchufable, el Grandland Plug-in Hybrid ofrece hasta 87 km de autonomía eléctrica, una potencia combinada de 195 CV y una aceleración de 0 a 100 km/h en solo 7,8 segundos. Y para los que prefieren electrificarse sin cambiar sus hábitos, la versión híbrida de 48V combina un motor de 145 CV con una transmisión de doble embrague electrificada de seis velocidades.

Opel Mokka: compacto, conectado y con mucho carácter

El Mokka Electric es el SUV urbano que no renuncia a nada. Con un motor de 115 kW (156 CV) y 260 Nm de par disponibles desde el primer momento, ofrece una conducción ágil y dinámica. Su batería de 54 kWh, ubicada bajo el suelo para rebajar el centro de gravedad, permite recorrer hasta 403 km (WLTP) sin necesidad de recargar. Mención aparte merece el Mokka GSE, con 280 CV y diferencial delantero autoblocante.

gama opel suv
Foto: Opel

En el interior, el nuevo Mokka incorpora de serie una pantalla de información al conductor de 10 pulgadas y una pantalla táctil en color del mismo tamaño. El sistema de navegación integrada se actualiza en remoto y, gracias a la integración de ChatGPT, aprende los hábitos del conductor para sugerir destinos y rutas de forma autónoma. La versión híbrida de 48V con 145 CV añade la posibilidad de circular en modo eléctrico hasta un kilómetro o el 50 % del trayecto en ciudad, todo ello sin necesidad de enchufar el vehículo. La oferta se complementa con un motor de gasolina de 136 CV.

Opel Frontera: practicidad familiar con alma electrificada

El Frontera es el SUV pensado para la vida en familia y los viajes largos. Con un diseño robusto y un interior repleto de soluciones prácticas, nace ya electrificado de serie, en línea con la filosofía ‘Greenovation’ de Opel. La versión eléctrica de acceso, con 83 kW (113 CV) y batería de 44 kWh, ofrece hasta 305 km de autonomía (WLTP). Y para quien lo necesite, la variante de largo recorrido, con batería de 54 kWh, es capaz de superar los 400 km entre cargas.

OpelFronteraElectric6 Motor16
Foto: Opel

La opción híbrida de 48V está también disponible, con un motor de 110 o 145 CV que trabaja en combinación con el sistema eléctrico para reducir el consumo especialmente en ciudad.

Los tres modelos en versión eléctrica se comercializan bajo el programa Electric All In, que incluye una eProWallbox para carga en casa, el pack Opel Connect PLUS, ocho años de asistencia en carretera y garantía de batería. Con Frontera, Mokka y Grandland, Opel demuestra que la movilidad eléctrica no exige renunciar a nada. Solo elegir.

Galería de imágenes de la gama Opel SUV

Fotos: Opel

Nissan se une a Icónica Sevilla Fest con una experiencia que mezcla música y tecnología

La Plaza de España de Sevilla vuelve a transformarse en uno de los escenarios musicales más relevantes del momento. Icónica Santalucía Sevilla Fest 2026 cuenta con Nissan como partner oficial, sumando a la fórmula de patrimonio, luz y música en directo una dosis extra de tecnología y experiencias pensadas para el disfrute del público.

La marca japonesa no se limita a poner su nombre junto al del festival: apuesta por generar momentos que trasciendan lo puramente automovilístico. Es una jugada que encaja con su propia hoja de ruta, marcada por la electrificación —con el Nissan Leaf como buque insignia— y por su fuerza en el segmento SUV, con el Qashqai como modelo de referencia en innovación, eficiencia y movilidad sostenible.

Nissan Leaf
Nissan Leaf. Foto: Nissan.

“En Nissan creemos en crear experiencias que conecten con las personas más allá de lo convencional. Icónica Sevilla Fest es el escenario perfecto para expresar ese compromiso”, resume Segundo Mateos, Director de Marketing de Nissan.

El Tiny Patio by Nissan, el rincón que amplía el festival

El gran protagonista de esta apuesta es el Tiny Patio by Nissan, un espacio diseñado para que la experiencia del festival no termine cuando se apagan las luces del escenario principal. Aquí la tecnología, la música y el entretenimiento se mezclan en un formato abierto y pensado para la participación del público.

Tiny Patio Nissan, Icónica Fest
Por el Tiny Patio de Nissan han pasado artistas como Naomi Santos. Foto: @naomisantosmusic

Dentro de este rincón destacan dos propuestas:

  • Un photobooth interactivo, donde los asistentes pueden inmortalizar su paso por el festival con recuerdos personalizados inspirados en la gama Nissan.
  • El Tiny Box, un formato de conciertos íntimos que acerca a artistas y público como pocas veces ocurre en festivales de esta escala.

Por el Tiny Box de la marca japonesa ya han pasado nombres como Paco Canalla, Abanico, Novia Pagana o Son de Cuba, y la agenda sigue viva con actuaciones de Naomi Santos, Ofunkillo, La Gore, Spoticall, My Yellowstone o Bendita, entre otros artistas que se irán sumando a lo largo del festival.

Un festival que ha devuelto la música a la Plaza de España

Desde que arrancó en 2021, Icónica Sevilla Fest ha logrado algo poco habitual: convertir un monumento histórico en un lugar vivo de encuentro cultural. La combinación de patrimonio, artistas nacionales e internacionales y puesta en escena inmersiva ha hecho que cada edición se gane un lugar propio en el calendario de festivales europeos.

Con la llegada de Nissan a esta edición 2026, el festival suma una capa más de innovación a una fórmula que ya funcionaba: la de convertir un espacio icónico en el epicentro cultural del verano sevillano.

Citroën 2 CV Cocorico: del Mundial de fútbol a icono de colección 40 años después

Hay automóviles que pasan desapercibidos y otros que terminan trascendiendo el motivo por el que fueron creados. Eso es precisamente lo que ocurrió con el Citroën 2 CV Cocorico, una edición especial que la firma francesa lanzó en 1986 inspirándose en la euforia que despertaba la selección francesa durante el Mundial de México y que, cuarenta años después, ocupa un lugar privilegiado entre las versiones más deseadas por coleccionistas de todo el mundo.

La coincidencia de este aniversario con la celebración de la Copa del Mundo de 2026 ha servido a Citroën para recuperar uno de los capítulos más singulares de la historia del mítico ‘Dos Caballos’. Un modelo que, desde finales de los años cuarenta, ha representado como pocos la filosofía de movilidad sencilla, asequible e inteligente que caracteriza a la marca francesa.

El Cocorico nació con vocación efímera. Su intención inicial era acompañar una hipotética conquista mundial de Francia y aprovechar el entusiasmo popular que vivía el país gracias a una generación irrepetible de futbolistas. Sin embargo, la eliminación de la selección frente a Alemania Occidental modificó completamente el planteamiento del proyecto.

Lejos de cancelar la iniciativa, Citroën optó por darle una nueva lectura mucho más amplia. El coche dejó de ser un homenaje exclusivo al fútbol para transformarse en una celebración de la identidad francesa, una decisión que acabaría siendo decisiva para convertirlo en un modelo mucho más atemporal.

El tricolor francés convertido en diseño automovilístico

2CV COCORICO 19873 Motor16
Foto: Citroën.

El encargado de dar forma a esta interpretación fue el diseñador Serge Gevin, que creó una de las decoraciones más reconocibles de toda la historia del 2 CV. La base elegida fue el color Blanc Meije, sobre el que se extendía una espectacular composición gráfica en azul, blanco y rojo que recorría los laterales mediante grandes adhesivos, reproduciendo visualmente los colores de la bandera francesa sin necesidad de recurrir a símbolos más evidentes.

El resultado era inconfundible. Los guardabarros traseros se pintaban en Rojo Vallelunga, mientras que las aletas laterales del capó adoptaban el exclusivo Azul Cocorico, creando un contraste muy poco habitual dentro de un automóvil cuya filosofía siempre había estado ligada a la sencillez.

Los detalles reforzaban todavía más su personalidad. La inscripción ‘2 CV Cocorico’ aparecía en color rojo junto a la parrilla delantera y en la tapa del maletero, mientras que la capota blanca, las llantas del mismo color y los embellecedores de acero inoxidable heredados del Dyane 6 completaban una estética que hoy sigue siendo perfectamente reconocible.

El interior mantenía la simplicidad tradicional del modelo, aunque incorporaba una nota distintiva gracias a los asientos tapizados en tejido de imitación Tep Jean en tono azul sodalita, un acabado muy representativo de la década de los ochenta.

Una mecánica sencilla que seguía fiel al ADN del 2 CV

Más allá de su llamativa decoración, el Cocorico permanecía fiel a la esencia mecánica del Citroën 2 CV. La edición especial utilizaba como base el 2 CV 6 Spécial, la versión más accesible de la gama en aquel momento. Bajo el capó seguía trabajando el conocido motor bicilíndrico refrigerado por aire de 602 centímetros cúbicos, capaz de desarrollar 29 CV.

Su planteamiento técnico continuaba apostando por la máxima ligereza, con un peso inferior a los 600 kilogramos, una cifra que permitía aprovechar al máximo una potencia modesta pero suficiente para el concepto del vehículo. A ello se sumaba uno de los rasgos más legendarios del modelo: un sistema de suspensión extraordinariamente confortable, capaz de absorber caminos en mal estado con una suavidad que terminó convirtiéndose en una de las señas de identidad del 2 CV durante décadas.

No pretendía ofrecer prestaciones deportivas ni sofisticación tecnológica. Su objetivo seguía siendo el mismo que había definido al Dos Caballos desde su nacimiento: transportar a sus ocupantes de la forma más sencilla, económica y confortable posible.

Solo 1.000 unidades para convertirse en una pieza de colección

2CV COCORICO 1987 Motor16
Foto: Citroën.

Si hoy el Cocorico despierta tanto interés no se debe únicamente a su diseño. Citroën decidió fabricar únicamente 1.000 ejemplares, todos destinados exclusivamente al mercado francés. Su comercialización comenzó en octubre de 1986 y se prolongó hasta marzo del año siguiente.

Paradójicamente, el éxito comercial durante aquellos meses fue bastante discreto. La desaparición del factor emocional ligado a una posible victoria mundialista y el propio contexto del mercado impidieron que aquella edición limitada alcanzara la repercusión esperada.

El paso del tiempo, sin embargo, ha cambiado completamente esa percepción. La reducida producción, unida a su singular estética y a la historia que rodea su nacimiento, han convertido al Cocorico en una de las variantes más escasas y valoradas del universo 2 CV. Encontrar una unidad en buen estado se ha convertido en un objetivo prioritario para muchos aficionados a la marca y para coleccionistas especializados en modelos históricos franceses.

El legado de un automóvil que sigue representando el espíritu de Citroën

Cuatro décadas después, el Citroën 2 CV Cocorico demuestra que las mejores historias del automóvil no siempre están ligadas a grandes cifras de ventas ni a espectaculares avances tecnológicos. Su importancia reside en haber capturado un momento concreto de la sociedad francesa y haber sabido transformarlo en un objeto con personalidad propia. Representa la capacidad de la marca francesa para interpretar la cultura popular, conectar con las emociones colectivas y trasladarlas a un automóvil humilde, pero cargado de carácter.

En una época en la que las series limitadas suelen apoyarse en elevados niveles de equipamiento o sofisticadas soluciones mecánicas, el Cocorico continúa recordando que una idea brillante, una identidad visual poderosa y una producción limitada pueden ser suficientes para construir un auténtico icono.

Cuarenta años después de su lanzamiento, sigue siendo mucho más que una edición especial del 2 CV. Es el reflejo de una época, de una manera de entender el automóvil y de un ejemplo de cómo un utilitario concebido para celebrar un acontecimiento deportivo terminó ocupando un lugar permanente en la historia de Citroën y del automovilismo europeo. Y queda cuerda para rato con su renacimiento eléctrico.

Fotos: Citroën.

Farizon V7E: una furgoneta eléctrica a la pelea por la logística de última milla en España

Farizon Auto, la división de vehículos comerciales eléctricos de Geely Holding, ha iniciado la comercialización de la V7E, una furgoneta de tamaño medio concebida específicamente para operaciones de logística urbana. El modelo se apoya en la plataforma GXA-M, desarrollada de forma nativa para la propulsión eléctrica, lo que ha permitido a los ingenieros de la marca optimizar tanto el aprovechamiento del espacio interior como la maniobrabilidad del vehículo en entorno urbano.

La V7E se ofrece en una única configuración de carrocería pero con unas dimensiones que dan respuesta a muchas necesidades. Con una longitud de 4.995 mm, el vehículo integra un área de carga de 6,95 m³ y admite una carga útil de hasta 1.338 kilos, suficiente para transportar hasta tres europalés simultáneamente. El acceso a la zona de carga se sitúa a 500 mm de altura, mientras que las puertas laterales correderas ofrecen un hueco de apertura de 1.100 mm. Las puertas traseras, por su parte, pueden abrirse hasta 270 grados, una amplitud pensada para facilitar las maniobras de carga y descarga en espacios reducidos.

Motor eléctrico y recarga con grandes números

FARIZON V7E 13 Motor16
Foto: Farizon

El modelo de la firma de comerciales de Geely incorpora un motor eléctrico de 150 CV (110 kW) de potencia y 230 Nm de par máximo, alimentado por una batería LFP de 67 kWh suministrada por CATL. Esta configuración mecánica permite alcanzar hasta 475 kilómetros de autonomía en ciclo urbano WLTP y hasta 328 kilómetros en ciclo combinado WLTP. Unos datos excelentes para garantizar un uso continuado sin sobresaltos en el día a día de una flota de reparto. En cuanto a la recarga, la V7E admite corriente continua de hasta 100 kW, lo que permite recuperar del 20 al 100 % de la capacidad de la batería en 33 minutos.

El habitáculo, con configuración de dos plazas, incluye 15 compartimentos portaobjetos y un espacio de almacenamiento de 45 litros bajo el asiento del acompañante. El puesto de conducción, además, no tiene nada que envidiar al de un turismo en cuanto a tecnología. Integra una pantalla táctil de 12,3 pulgadas con conectividad inalámbrica Apple CarPlay y Android Auto, además de un cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas.

FARIZON V7E 39 Motor16
Foto: Farizon

Entre las soluciones tecnológicas incorporadas destaca la función Vehicle-to-Load (V2L), que permite emplear la batería del vehículo para alimentar dispositivos externos a través de una toma de corriente integrada, así como una cámara de visión de 360 grados para facilitar las maniobras.

Y tampoco se queda atrás respecto a un turismo en su dotación de sistemas de asistencia. La V7E incorpora de serie 17 ADAS entre los que se incluyen frenada autónoma de emergencia, control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril y detector de ángulo muerto. La estructura del vehículo está fabricada en un 65 por ciento con acero de alta resistencia.

A nivel de arquitectura, la plataforma GXA-M integra tecnologías drive-by-wire y brake-by-wire, que sustituyen los sistemas mecánicos tradicionales de dirección y frenado por control electrónico, con el objetivo de mejorar la precisión de conducción y la recuperación de energía.

FARIZON V7E 20 Motor16
Foto: Farizon

Garantía y servicio posventa para máxima tranquilidad

Antes de su lanzamiento, la V7E ha sido sometida a un programa de pruebas que incluye más de cinco millones de kilómetros recorridos, 20.000 horas de ensayos de resistencia y 80.000 kilómetros en condiciones extremas de temperatura. El vehículo cuenta con una garantía de 5 años o 200.000 kilómetros, mientras que la batería de tracción dispone de una cobertura de 8 años o 200.000 kilómetros.

Pero además, para dar la máxima confianza a clientes autónomos y empresa la comercialización de la V7E se realiza a través de la red de concesionarios de Farizon España, integrada por ocho puntos de venta y servicio distribuidos en localizaciones estratégicas del país. A eso se une un servicio posventa que cuenta para el suministro de recambios con un almacén en Madrid con tiempos de entrega de entre 24 y 48 horas en la Península Ibérica y las Islas Baleares, respaldado por un almacén europeo adicional situado en Gaggenau, Alemania.

FARIZON V7E 27 Motor16
Foto: Farizon

El precio de acceso al modelo de la marca china se sitúa en 26.250 euros + IVA, un precio que no incluye ningún tipo de promoción del Gobierno. La marca calcula que aprovechando todas las alternativas -Plan Auto + y CAE-, el precio de partida rondaría los 20.000 euros.

Imágenes Farizon V7E

Fotos: Farizon

El estudio que cambia la visión de la gestión de flotas: un día sin coche cuesta más caro que muchas averías

Durante décadas, el control del gasto en una flota de vehículos se ha medido casi en exclusiva a través de las partidas más visibles: adquisición, mantenimiento, combustible o seguros. El Estudio exploratorio sobre la gestión de flotas en España 2026, elaborado por Mobius Saretec Group, pone el foco en una variable que hasta ahora quedaba en un segundo plano y que, según sus conclusiones, empieza a pesar tanto o más que las reparaciones: el tiempo que un vehículo permanece fuera de servicio.

Según los gestores consultados, cada día de inmovilización por avería, siniestro o reparación puede suponer un coste de entre 150 y más de 800 euros por vehículo, en función del tipo de flota y del uso que se le dé. Esta cifra no aparece reflejada en la factura del taller, sino que se compone de elementos indirectos: pérdida de productividad, necesidad de vehículos de sustitución, carga administrativa adicional, retrasos en la operativa diaria y una menor calidad de servicio. El conjunto de estos factores explica por qué la disponibilidad se ha convertido en un indicador tan relevante como el propio coste de mantenimiento.

El informe dedica un bloque específico a lo que denomina las «verdades incómodas» del sector. A partir de los testimonios recogidos, identifica siete fricciones recurrentes en la gestión diaria de las flotas, vinculadas sobre todo a la dificultad de mantener los vehículos operativos, a la coordinación con la cadena de posventa —talleres, peritos, proveedores de recambios y aseguradoras— y al acceso limitado a información fiable en tiempo real. El estudio subraya que, en muchos casos, el obstáculo no reside en la tecnología disponible, sino en la complejidad intrínseca de coordinar a todos los actores implicados en cada proceso de reparación.

La integración de sistemas en la gestión de flotas, principal freno digital

En el terreno de la digitalización, el estudio constata que las organizaciones disponen cada vez de más herramientas, pero que su principal limitación no es presupuestaria ni de tiempo, sino la falta de integración entre los distintos sistemas y proveedores. A esto se suma un dato relevante en materia de seguridad: el 53 % de los gestores encuestados considera que la ciberseguridad y la protección de datos representan ya un desafío significativo para avanzar en la digitalización de la gestión de flotas.

Las gestión de flotas, a examen
Foto: SEUR

El apartado dedicado a la sostenibilidad confirma que la electrificación de las flotas sigue avanzando, aunque con ritmos diferentes según el tipo de organización. Las administraciones públicas presentan niveles de implantación más elevados que las empresas privadas, cuyas decisiones de renovación de flota están condicionadas por tres factores: la disponibilidad de infraestructura de recarga, el coste total de propiedad y el impacto que la transición eléctrica pueda tener sobre la operativa diaria.

Fernando Pérez Granero, CEO de Mobius, resume el cambio de enfoque que refleja el estudio: «durante años hemos hablado de controlar el coste del vehículo. Hoy el reto es controlar el coste de que el vehículo no esté disponible. La competitividad de una flota se juega en la capacidad para reducir tiempos, integrar a todos los actores de la posventa y convertir los datos en decisiones rápidas y eficaces».

En la misma línea se pronuncia Gilles Redard, COO de la compañía, quien apunta que la eficiencia de una flota no se decide cuando el vehículo está circulando, sino en el momento en que entra en la cadena de posventa.

El informe concluye que la evolución del sector no dependerá únicamente de la incorporación de nuevas tecnologías, sino de tres factores combinados: la reducción de los tiempos de inmovilización, la mejora de la coordinación entre todos los actores de la posventa y la disponibilidad de información fiable que permita tomar decisiones con rapidez.

El Estudio exploratorio sobre la gestión de flotas en España 2026 recoge la experiencia de 45 gestores de flotas, ocho de ellos pertenecientes a administraciones públicas. La investigación, estructurada en torno a 54 preguntas, analiza la organización de las flotas, la disponibilidad de los vehículos, la digitalización, la sostenibilidad y la gestión de la posventa, con el objetivo de identificar las tendencias y los retos operativos que están marcando la evolución de la movilidad corporativa en España.

El robo de coches crece en España. Este es el mapa con las nuevas zonas ‘calientes’

El robo de vehículos nunca ha desaparecido del todo en España, pero los últimos datos confirman que tampoco está perdiendo fuerza. El Balance de Criminalidad correspondiente al primer trimestre de 2026 vuelve a situar este delito entre las principales preocupaciones tanto para conductores particulares como para empresas de renting, compañías de alquiler y aseguradoras.

Entre enero y marzo fueron sustraídos 7.908 vehículos, frente a los 7.707 contabilizados durante el mismo periodo del año anterior. El incremento, del 2,6 por ciento, puede parecer contenido, pero detrás de esa cifra nacional se esconde una realidad mucho más compleja: el robo se desplaza, cambia de escenario y afecta cada vez a más territorios donde hasta ahora la incidencia era relativamente baja.

El fenómeno evidencia además la creciente profesionalización de las organizaciones dedicadas a este tipo de delincuencia. Hoy no se trata únicamente del robo oportunista de un automóvil estacionado en la calle. Las redes criminales actúan con rapidez, seleccionan objetivos concretos y aprovechan infraestructuras logísticas que facilitan el traslado de los vehículos hacia otros mercados.

Madrid y Barcelona siguen siendo el gran objetivo

El mapa nacional mantiene un patrón que apenas ha variado durante los últimos años. Las grandes áreas metropolitanas continúan concentrando la mayor parte de las sustracciones. La provincia de Madrid vuelve a ocupar el primer puesto con 1.834 robos, además de experimentar un crecimiento del 10,2 por ciento, uno de los incrementos más relevantes entre los grandes mercados españoles.

Muy cerca aparece Barcelona, con 1.540 vehículos robados, aunque en este caso la evolución resulta positiva al registrar un descenso respecto al ejercicio anterior. Aun así, ambas provincias acumulan conjuntamente 3.374 sustracciones, lo que supone más del 42 por ciento de todos los robos registrados en España durante el primer trimestre del año.

Tras ellas aparecen otros territorios donde confluyen una elevada densidad de población, intensa actividad económica y un importante movimiento turístico. Sevilla, con 534 robos, Málaga, con 479, Baleares, con 391, Valencia, con 365, Alicante, con 338, y Santa Cruz de Tenerife, con 295, completan el grupo de provincias con mayor volumen de delitos.

A esta lista se suman Murcia, con 192 casos, y Cádiz, con 176, confirmando que los corredores logísticos, las zonas costeras y los territorios insulares siguen siendo especialmente sensibles a este tipo de actividad delictiva.

El mapa cambia: aparecen nuevos focos de riesgo

Robos de coches Motor16
Foto: LoJack.

Si el volumen absoluto mantiene cierto equilibrio, la evolución porcentual dibuja un escenario completamente diferente. El mayor incremento autonómico corresponde a Asturias, donde los robos pasan de 35 a 57 vehículos, lo que representa un espectacular crecimiento del 62,9 por ciento.

También destacan los aumentos registrados en Canarias, que alcanza 449 sustracciones tras crecer un 30,5 por ciento, y en Baleares, donde los robos aumentan un 24,5 por ciento hasta situarse en 391 casos. La tendencia continúa en Castilla-La Mancha, con una subida del 19 por ciento, y en Castilla y León, donde el incremento supera el 10 por ciento.

En el extremo opuesto aparecen comunidades que logran reducir considerablemente la incidencia delictiva. La Rioja consigue disminuir los robos a la mitad, mientras Extremadura, Aragón, Cantabria y el País Vasco también presentan descensos significativos.

A escala provincial aparecen incluso variaciones mucho más llamativas. Ávila, Zamora, Cuenca o León registran porcentajes muy elevados, aunque en la mayoría de los casos parten de cifras reducidas. No obstante, estos incrementos reflejan que las bandas especializadas amplían progresivamente su radio de actuación hacia zonas donde tradicionalmente existía una menor percepción de riesgo.

Bandas cada vez más especializadas y mejor organizadas

La evolución territorial responde, en buena medida, al cambio de estrategia de las organizaciones criminales. Los delincuentes operan con una elevada capacidad logística y aprovechan tanto las conexiones por carretera como la proximidad de puertos y centros de distribución para trasladar rápidamente los vehículos robados. Muchos automóviles son desmantelados para vender sus componentes, mientras que otros terminan siendo exportados ilegalmente a diferentes mercados internacionales.

Esta movilidad obliga también a modificar las estrategias de prevención. Ya no basta con confiar en los sistemas antirrobo convencionales o en el cierre electrónico del vehículo. La rapidez con la que actúan estas organizaciones reduce notablemente el margen de reacción durante las primeras horas posteriores a la sustracción.

La tecnología gana protagonismo frente al delito

robos Motor16
Fuente: Alquiber

En este contexto, las soluciones de localización se han convertido en uno de los principales aliados para incrementar las posibilidades de recuperación. Sistemas como el desarrollado por LoJack utilizan tecnología de radiofrecuencia VHF, una solución diferente a los tradicionales dispositivos basados exclusivamente en GPS.

Su funcionamiento resulta especialmente eficaz porque el equipo permanece oculto e inactivo hasta que se denuncia oficialmente el robo. A partir de ese momento comienza el protocolo de rastreo, permitiendo localizar el vehículo incluso en situaciones donde otras tecnologías encuentran mayores limitaciones.

La utilización de radiofrecuencia ofrece además ventajas operativas importantes. Puede mantener la señal en lugares cerrados, aparcamientos subterráneos, naves industriales o contenedores metálicos, escenarios donde la cobertura satelital suele degradarse o donde los inhibidores electrónicos reducen la eficacia de otros sistemas de seguimiento.

No nos olvidemos de otras soluciones no tan sofisticadas, pero eficaces en ocasiones para evitar el robo de nuestro vehículo.

La prevención ya no depende solo del conductor

Los datos del primer trimestre de 2026 reflejan que el robo de vehículos continúa evolucionando al mismo ritmo que la tecnología utilizada por las organizaciones criminales. Las diferencias entre territorios, el crecimiento de nuevas zonas de riesgo y la elevada concentración de casos en grandes áreas urbanas obligan a reforzar tanto la prevención como los mecanismos de recuperación.

En un parque automovilístico cada vez más conectado y sofisticado, proteger un vehículo ya no consiste únicamente en cerrar las puertas o activar la alarma. La combinación de dispositivos de localización avanzados, colaboración entre fabricantes, aseguradoras y cuerpos policiales, junto con una respuesta rápida tras la denuncia, se perfila como la herramienta más eficaz para reducir el impacto económico de un delito que, lejos de desaparecer, vuelve a demostrar que sigue siendo una amenaza muy presente en las carreteras españolas.

Fotos: LoJack.

Bentley divide en dos el color de sus coches: así es el nuevo Design Theme by Mulliner del Supersports

Bentley ha presentado el Design Theme by Mulliner, una configuración de carrocería e interior reservada en exclusiva al Supersports, el biplaza más radical de la marca británica. La novedad ha sido anunciada el 1 de julio de 2026 desde Crewe y hará su presentación pública en el Festival de Velocidad de Goodwood, donde el Supersports figurará entre los tres vehículos pintados por Mulliner que la marca expondrá en su stand, situado en diagonal frente a Goodwood House.

Firmado por Mulliner, el departamento de personalización de la casa de Crewe, el acabado se ofrece en tres combinaciones de color y convierte al Supersports en el modelo más exclusivo de la gama actual. El elemento central de la propuesta es un degradado de pintura que recorre la carrocería de un lateral a otro, un recurso que Bentley no había aplicado nunca antes a ninguno de sus modelos.

El lado correspondiente al conductor luce un color de mayor intensidad, que se funde de forma progresiva hacia un tono más oscuro en el lado del acompañante. Una franja independiente, descentrada, recorre el coche del morro a la parte trasera alineada con el asiento del pasajero. Según explica Bentley, este planteamiento se mantiene independientemente de si el vehículo se configura con el volante a la izquierda o a la derecha, de modo que el diseño siempre gira en torno a la posición del conductor.

BENTLEY Design Theme by Mulliner 1 5 Motor16
Foto: Bentley

El acabado exterior del Supersports se completa con un número 8 estampado en la parrilla delantera y una franja aplicada sobre los difusores de fibra de carbono, las aletas y los faldones laterales.

Tres combinaciones disponibles

El Design Theme by Mulliner se ofrece en tres especificaciones de diseño cerrado en los que se combinan la pintura exterior y la tapicería interior para crear un deportivo de lo más exclusivo. La primera, que es la que illustra este artículo es la especificación denominada Drago, que presenta el coche con el exterior en rojo Dragon Red que se degrada hacia el negro Black Crystal, combinado con un interior en tonos Hotspur y Beluga.

BENTLEY Design Theme by Mulliner 1 16 Motor16
Foto: Bentley

Las otras dos alternativas son la denominada Electric, realizada en color azul Electric Blue que se funde con un azul Dark Sapphire más oscuro, con un contraste más sutil que el resto de opciones; el interior incorpora otros dos tonos de azul, el Klein sobre una cabina en un color denominadao Imperial Blue. La tercera opción es la conocida como Brodgar, que la marca define como una alternativa en un tono más contemporáneo, con un Pale Brodgar (un color de pintura metalizada de lujo y alta gama creado por Bentley. Se trata de un tono gris bronce claro y sofisticado o un brillante tono oro rosa). que se degrada hacia Brodgar en el exterior, acompañado de un interior en Camel y Beluga.

Pero, como la exclusividad no parece tener límite en Bentley, la marca señala que quienes deseen combinaciones de pintura distintas a las tres propuestas pueden consultar con su concesionario, ya que Mulliner puede desarrollar acabados adicionales a medida.

Un habitáculo pensado para dos

BENTLEY Design Theme by Mulliner 1 17 Motor16
Foto: Bentley

El interior del Supersports mantiene la configuración estrictamente biplaza que caracteriza al modelo de la firma británica, orientada según la marca a la intervención del conductor por encima de cualquier otra consideración. En esta interpretación de Design Theme by Mulliner, ese protagonismo del conductor se refleja a simple vista, pues la cabina adopta un esquema bitono: el color más claro rodea la plaza del conductor, mientras que el tono más oscuro queda reservado para el lado del pasajero.

El equipamiento incluye tapicería de piel auténtica, con un patrón de perforado exclusivo del Supersports en los paneles de las puertas y en los asientos. La palanca de cambios, en contraste cromático, reproduce el color del asiento del conductor, mientras que el salpicadero y los reposacabezas incorporan un pespunte de contraste a juego.

BENTLEY Design Theme by Mulliner 1 8 Motor16
Foto: Bentley

El nuevo Design Theme se suma a las dos configuraciones con las que se lanzó originalmente el Supersports, denominadas Level One y Level Two. Ambas incluían un habitáculo tritono, guarnecido Dinamica perforada en asientos y puertas, pespunte y bordado en contraste, y un volante calefactado con acabado en piel a tres tonos. En el exterior, se distinguían por llantas de 22 pulgadas en acabado negro brillante y diamantado, franjas sobre el kit de carrocería y un logotipo en la parte inferior de la puerta, al que el Level Two añadía además unas franjas adicionales en la parte trasera. Estas dos configuraciones estaban disponibles en cinco combinaciones de color: Skies, Meteorite, Daybreak, Snowstorm y Nightfall.

Con el Design Theme by Mulliner, la marca británica amplía así el catálogo de personalización del Supersports con una propuesta que, por primera vez, lleva el concepto de bicromía más allá de la tapicería para trasladarlo también a la carrocería del automóvil.

Imágenes Bentley Supersports Design Theme by Mulliner

Fotos: Bentley

El Denza Z9GT se recarga en España casi tan rápido como se llena un depósito

El Denza Z9GT ha protagonizado la presentación de Denza en España al completar, en el concesionario de la marca en Leganés (Madrid, España), la primera carga realizada con tecnología FLASH Charging en un punto habilitado en suelo español. El shooting brake chino pasó del 10 % al 97 % de la capacidad de su Blade Battery de 122,49 kWh en 8 minutos y 51 segundos, una cifra que la marca presenta como récord de velocidad de carga en Europa.

Con una potencia de hasta 1.500 kW, la tecnología FLASH Charging permite, según Denza, recargas del 10 % al 70 % en 5 minutos y del 10 % al 97 % en 9 minutos. Incluso con temperaturas de hasta -30 °C, la marca asegura que es posible pasar del 20 % al 97 % en 12 minutos. Te explicamos detalladamente el funcionamiento de esta tecnología en este enlace.

FLASH Charging y Blade Battery 2.0, la base tecnológica del Denza Z9GT

La segunda generación de la Blade Battery que monta el Denza Z9GT es, según BYD, el resultado de seis años de investigación centrados en compatibilizar carga rápida y alta densidad energética. El sistema incorpora la tecnología de transporte iónico FlashPass para celdas de litio-ferrofosfato (LFP), que reduce la resistencia interna y la generación de calor. Se suma una capa de interfase de electrolito sólido (SEI) ultrafina con capacidad de autorregeneración, que la marca afirma haber sometido a pruebas de cortocircuito simultáneo en cuatro celdas a más de 700 °C sin incendio ni deflagración.

El conjunto se apoya en la Super e-Platform de BYD, una arquitectura de 1.000 V que integra batería, motor, electrónica de potencia y climatización bajo un mismo sistema de alto voltaje, lo que reduce las pérdidas energéticas. Te contamos todos los detalles del sistema en este enlace.

El Denza Z9GT se recarga en España casi tan rápido como se llena un depósito

En el plano de la infraestructura, BYD ha confirmado planes para instalar 6.000 estaciones FLASH Charging fuera de China antes de que finalice 2027. De ellas, 3.000 se ubicarán en Europa, con 300 en España y 50 en Portugal. En China, la marca opera ya 4.239 estaciones, con el objetivo de alcanzar las 20.000 a finales de 2026.

Denza Z9GT y D9, la gama con la que la marca inicia su actividad en España

Denza, fundada en 2010 como asociación entre BYD y Daimler y con más de 46.000 unidades comercializadas en lo que va de año a nivel global, ha iniciado oficialmente su actividad comercial en España con dos modelos.

El Denza Z9GT está disponible en versión 100 % eléctrica desde 115.000 euros y en híbrida enchufable desde 101.000 euros. Cuenta con tres motores eléctricos (uno delantero y dos traseros) sobre la plataforma e3 de Denza y dirección trasera independiente. Según la marca, la versión eléctrica acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos, y la híbrida en 3,6 segundos.

La variante 100 % eléctrica del Z9GT, equipada con la Blade Battery de 122,49 kWh, homologa una autonomía combinada de más de 600 km en ciclo WLTP. La versión híbrida enchufable alcanza los 805 km con la batería y el depósito de combustible llenos.

Summer Tour 2026 DENZA10 Motor16

El Denza D9 DM-i, un monovolumen con capacidad para siete plazas, ya está a la venta desde 78.500 euros en el acabado Elegance y 83.500 euros en el Ultimate. Su sistema híbrido DM-i incorpora tracción total, con una autonomía en modo eléctrico de 210 km y de 950 km sumando batería y depósito lleno, según datos WLTP.

Los primeros clientes de Denza en España tendrán 18 meses de FLASH Charging gratuito, con un coste posterior garantizado por debajo de los 50 céntimos por kWh. La comercialización arranca con seis concesionarios oficiales —Quadis en Barcelona y Valencia, Caetano en Málaga, Astara Retail en Madrid, Marcos Automoción en Murcia y Grupo Blendio en Barakaldo (Vizcaya, España)—, con previsión de llegar a 13 puntos de venta antes de que acabe 2026.

Las claves del Denza Z9GT y la carga Flash

  • El Denza Z9GT cargó del 10 % al 97 % de su batería de 122,49 kWh en 8 minutos y 51 segundos en Leganés (Madrid, España).
  • La tecnología FLASH Charging alcanza picos de 1.500 kW.
  • La Blade Battery 2.0 incorpora el sistema iónico FlashPass y una capa SEI con autorregeneración dinámica.
  • El Denza Z9GT eléctrico acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos y homologa más de 600 km de autonomía WLTP.
  • BYD prevé 6.000 estaciones FLASH Charging fuera de China antes de 2027, con 300 en España.
  • Denza arranca en España con seis concesionarios y dos modelos: el Z9GT y el monovolumen D9 DM-i.
  • Los primeros compradores disfrutarán de 18 meses de carga FLASH Charging gratuita.

Atlas, el robot humanoide de Hyundai, hace historia en el Mundial imitando las celebraciones de gol de Haaland y Harry Kane

El descanso de los partidos del Mundial suele ser terreno de anuncios, resúmenes y pausas publicitarias. Pero en el estadio de Nueva York/Nueva Jersey, durante el encuentro entre Brasil y Noruega celebrado hace unos días ocurrió algo distinto: Atlas, el robot humanoide de Boston Dynamics (empresa propiedad de Hyundai), salió del túnel de vestuarios y se convirtió, durante unos minutos, en la estrella del partido.

Youtube video

La escena, organizada por Hyundai Motor Company como socio oficial del torneo, marcó dos hitos que quedarán par el recuerdo y también para los libros de historia: fue la primera demostración pública de las capacidades de movimiento de la versión de serie de Atlas —presentada meses antes en CES 2026— fuera de un entorno controlado, y la primera vez que un robot humanoide se integra en el desarrollo de un partido en vivo de la Copa del Mundo de la FIFA.

Celebraciones de gol dignas de una estrella (robótica)

Hyundai, Atlas, Mundial
El robot Atlas en un momento de la exhibición. Foto: Hyundai

Atlas no se limitó a caminar o saludar. El robot desplegó una coreografía de celebraciones de gol emblemáticas, inspiradas directamente en gestos de futbolistas reconocidos mundialmente: Harry Kane, Erling Haaland, Matheus Cunha y Son Heung-min, embajador global de Hyundai y capitán de la selección surcoreana. Cada movimiento buscaba capturar la energía y la expresividad que esos jugadores transmiten en el campo, trasladada al cuerpo mecánico del androide.

Como cierre de su actuación, Atlas tomó el balón ceremonial y lo entregó al árbitro con la precisión que caracteriza a la máquina, dando así la señal de que comenzaba la segunda mitad. Todo ello ante un estadio repleto y una audiencia global siguiendo el partido en directo, el escenario más exigente posible para poner a prueba la fiabilidad de un robot fuera del laboratorio.

La tecnología detrás de los movimientos: así aprendió Atlas a jugar al fútbol

Hyundai, Atlas, Mundial
Foto: Hyundai

Que un robot ejecute celebraciones futbolísticas con soltura no es cuestión de suerte ni de programación simple. Detrás de cada gesto de Atlas hay tres pilares tecnológicos:

  • Retargeting de movimiento: el sistema que permite traducir gestos y celebraciones humanas a la anatomía y mecánica propias del robot.
  • Aprendizaje por refuerzo: miles de simulaciones previas que entrenan y afinan cada movimiento antes de ejecutarlo en el mundo real.
  • Whole-Body Control (control de cuerpo completo): la coordinación simultánea de todas las articulaciones del robot, clave para lograr movimientos fluidos, equilibrados y expresivos.

Alberto Rodríguez, director de Comportamiento Robótico en Boston Dynamics, explicó que la compañía siempre ha mirado hacia hazañas atléticas humanas —gimnasia, danza, parkour y ahora fútbol— para expandir los límites de lo que un robot puede hacer conectando con las personas. Según Rodríguez, entrenar a Atlas para este tipo de movimientos festivos comparte una base técnica con la preparación del robot para tareas industriales reales, y la actuación en el Mundial sirvió como un escaparate global del potencial actual de la robótica con inteligencia artificial.

«Next Starts Now»: el fútbol como escenario de innovación

Hyundai, Atlas, Mundial
Foto: Hyundai

Esta activación no es un hecho aislado, sino la pieza más visible de la campaña global de Hyundai Motor «Next Starts Now», que utiliza el fútbol como punto de encuentro entre comunidades, aficionados y la próxima generación de innovadores.

Sungwon Jee, vicepresidente ejecutivo y director de marketing global de Hyundai Motor Company, resumió la intención detrás del momento: llevar a Atlas al escenario más grande del mundo para demostrar que el futuro de la robótica ya no es una promesa lejana, sino algo que sucede ahora. Jee subrayó «el compromiso de la marca con una innovación centrada en las personas, capaz de integrarse en la vida cotidiana y de posicionar a la robótica como una aliada confiable en el progreso de la humanidad».

El momento también conecta con una narrativa que Hyundai venía construyendo desde antes del torneo, a través de la serie de contenidos «Escuela de Fútbol de Hyundai Motor», donde Atlas ya practicaba movimientos como la llamada «Rabona fantasma» utilizando exactamente las mismas tecnologías que después se mostraron en el estadio.

Un documental de Hyundai para contar lo que no se vio en el estadio

Youtube video

La historia no termina en el campo. Hyundai Motor y BBC StoryWorks Commercial Productions estrenan «The Training Ground», un documental publicitario centrado en la preparación técnica detrás de la actuación de Atlas en el Mundial.

La pieza (ver arriba), disponible en una versión completa de 3,5 minutos y en un resumen de 30 segundos, se ha estrenado en los canales de Hyundai Motor, junto con contenido adicional entre bastidores que se irá publicando en las semanas siguientes.

Qué significa este momento para el futuro de la robótica

Hyundai, Atlas, Mundial
Foto: Hyundai

Más allá del espectáculo, la aparición de Atlas en la Copa del Mundo funciona como una prueba de concepto a gran escala: si un robot humanoide puede mantenerse fiable, coordinado y expresivo en el entorno impredecible de un estadio con decenas de miles de espectadores, el camino hacia aplicaciones cotidianas y hasta industriales se acorta.

Es, hasta ahora, la muestra más visible de las ambiciones de la marca surcoreana en robótica, y un anticipo de cómo la compañía seguirá invirtiendo en sistemas autónomos e innovación centrada en las personas. Al fusionar deporte, tecnología y narrativa en uno de los escenarios más vistos del planeta, Hyundai Motor reafirma su visión de «Progreso para la Humanidad» y deja una pregunta abierta para los próximos años: ¿qué otro gran escenario mundial será el siguiente en recibir a un robot como protagonista?

Más imágenes de la actuación de Atlas en el Mundial

Fotos: Hyundai

Cambios en el reglamento de circulación 2026: multas de 200 euros y 4 puntos por no usar cinturón y adelantar a ciclistas

El Boletín Oficial del Estado acaba de publicar la reforma del Reglamento General de Circulación. Entre las novedades hay dos que te van a afectar directamente si trabajas al volante o si sueles circular por carreteras secundarias: el uso del cinturón de seguridad ya no tiene excepciones para ciertos profesionales y adelantar a un ciclista sin respetar la distancia y la velocidad adecuada te va a costar 200 euros y 4 puntos del carnet. Te lo cuento.

Adiós a las exenciones del cinturón para taxis y repartidores

Hasta ahora los conductores de taxi, los de furgonetas de reparto y los profesores de autoescuela estaban exentos de llevar el cinturón de seguridad. Esa exención ha desaparecido. Según el nuevo texto publicado en el BOE, el artículo del reglamento que los dejaba fuera queda suprimido. A partir de la entrada en vigor de la reforma, todos los ocupantes de cualquier vehículo —incluidos estos tres colectivos— tienen la obligación de abrocharse el cinturón.

El motivo es de pura seguridad. La DGT lleva años insistiendo en que el cinturón salva vidas también en trayectos urbanos y a baja velocidad. Que un taxista o un repartidor hagan paradas frecuentes no les libra del riesgo de sufrir un accidente. Con el cambio normativo, cualquier conductor de estos servicios que sea interceptado sin el cinturón se enfrenta a la misma sanción que el resto: 200 euros de multa (100 con pronto pago) y 4 puntos menos en el carnet.

Ojo a esto: la norma no distingue entre el asiento del conductor y los pasajeros. Si llevas a un cliente en el taxi y no se abrocha, la responsabilidad recae sobre él, pero si eres tú quien conduce y no lo llevas puesto, la multa es para ti. La Guardia Civil de Tráfico y las policías locales ya no tendrán que mirar si el infractor era conductor de taxi; simplemente multarán igual que a cualquiera.

Cómo adelantar a un ciclista con la nueva normativa

El otro gran cambio se refiere a los adelantamientos a ciclistas. Antes de esta reforma, ya existía la obligación de guardar una separación lateral de 1,5 metros. Lo que se endurece ahora es la obligación de reducir la velocidad. El Reglamento General de Circulación establece que, cuando adelantes a un ciclista en una vía interurbana, tendrás que reducir la velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite máximo de la vía. Es decir, si el límite es 90 km/h, tendrás que pasar a un máximo de 70 km/h durante la maniobra.

Además, en calzadas con más de un carril por sentido, debes cambiar completamente de carril. No basta con echar un poco el volante; tienes que ocupar el carril contiguo por completo mientras adelantas, además de mantener esos 1,5 metros laterales. Esta exigencia es un refuerzo directo a la protección de los usuarios vulnerables.

La infracción de no respetar estas condiciones al adelantar a un ciclista es considerada grave por la Ley sobre Tráfico. La sanción asciende a 200 euros (o 100 euros si se paga en los 20 días de pronto pago) y lleva aparejada la pérdida de 4 puntos del permiso de conducción. Si se produce un adelantamiento peligroso que ponga en riesgo la vida del ciclista, la multa puede agravarse y la detracción de puntos ser mayor, pero el supuesto base es el que acabo de detallar.

El cinturón ya no tiene excusa para nadie; tampoco para el taxista que hace diez viajes al día.

Qué más trae la reforma y cómo te afecta

Además de los dos puntos centrales, el texto publicado en el BOE incluye otras novedades que debes conocer. Se prohíbe llevar en el vehículo cualquier inhibidor de radar, aunque siguen permitidos los avisadores que solo informan de su ubicación. También se endurecen las normas para patinetes y otros vehículos de movilidad personal: a partir de cierta edad mínima (15 años), con casco obligatorio, alumbrado siempre encendido y elemento reflectante cuando haya poca visibilidad. Su incumplimiento es también infracción grave con 200 euros de sanción.

En el tráfico congestionado, se establece la obligación de dejar un pasillo central en retenciones para que puedan pasar los vehículos de emergencia. Y en autovías y autopistas con nieve, se prohíbe adelantar y se debe circular por el carril derecho para dejar libre el izquierdo a quitanieves y ambulancias. Son medidas que buscan que todos lleguemos a nuestro destino sin sustos.

En el caso de los ciclos de más de una plaza, se permite transportar a menores de hasta 22 kilos en asientos homologados, y se clarifica que las bicicletas pueden circular por aceras solo si la ordenanza municipal lo autoriza y a paso muy lento. Todo apunta a una convivencia más ordenada entre coches, ciclistas y peatones.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: principalmente a conductores de taxi, furgonetas de reparto y autoescuelas, que pierden la exención del cinturón; también a todos los conductores que adelanten a ciclistas en vías interurbanas.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros (100 con pronto pago) y 4 puntos del carnet por no usar el cinturón o por adelantar a un ciclista incumpliendo la separación lateral de 1,5 metros y la reducción de velocidad de 20 km/h.
  • Consejo para evitarlo: abróchate siempre el cinturón, aunque te bajes del coche cada cinco minutos, y cuando veas un ciclista, levanta el pie, comprueba el carril contiguo y dale metro y medio de espacio.

La multa móvil de Beckham: 1.200 dólares y seis meses sin carnet

David Beckham fue sancionado en 2019 con seis meses sin carnet y una multa de 1.200 dólares —unos 1.100 euros al cambio actual— por mirar el teléfono móvil mientras conducía su Bentley por el centro de Londres. No era su primer tropiezo: acumulaba 6 puntos de dos multas previas por exceso de velocidad y, con la nueva infracción, el juez británico decidió inhabilitarlo para conducir en Gran Bretaña durante medio año.

Aunque la historia ocurrió al otro lado del Canal, el espejo es perfecto para cualquier conductor español. En España, usar el móvil al volante es una de las infracciones más perseguidas por la DGT y la Guardia Civil de Tráfico, y las consecuencias son igual de contundentes.

El móvil al volante, una infracción muy cara en España

Desde la reforma de la Ley de Tráfico que entró en vigor en marzo de 2022, la norma es cristalina: basta con sujetar el teléfono con la mano, sin necesidad de que estés hablando o escribiendo, para que te caiga una sanción grave. La multa por usar el móvil al volante asciende a 200 euros y conlleva la detracción de 6 puntos del carnet.

La DGT no distingue si el coche está parado en un semáforo, en un atasco o en un paso de peatones: cualquier manipulación del dispositivo mientras ocupas el asiento del conductor y el motor está encendido es sancionable. Además, los agentes de la Guardia Civil de Tráfico pueden denunciarlo si te observan con el teléfono en la mano, incluso sin foto, y su testimonio prevalece.

Si pagas la multa en los 20 días naturales siguientes a la notificación, te beneficias del pronto pago y abonas solo 100 euros. Eso sí, renuncias a presentar alegaciones, así que conviene valorar si el descuento merece la pena o prefieres defenderte.

Cómo te afecta si acumulas puntos

Los 6 puntos que pierdes por el móvil no van solos. En España, el carnet de conducir empieza con 12 puntos —8 para conductores noveles— y si llegas a cero, la DGT te retira el permiso durante, al menos, seis meses. La dinámica es parecida a la que dejó a Beckham sin carnet: sumar puntos de varias sanciones hasta que el sistema dice basta.

Ten en cuenta que otras infracciones habituales también restan puntos: el exceso de velocidad grave quita de 2 a 6 puntos, no usar el cinturón o el casco cuesta 4 puntos, y conducir con alcohol positivo puede llevarse hasta 6 puntos. Si acumulas dos o tres descuidos en un corto periodo, la pérdida del carnet es casi automática.

En el caso de Beckham, las dos multas por velocidad ponían la mesa para la inhabilitación; en España, pasar de 6 puntos a cero es aún más rápido porque un solo ‘vistazo’ al móvil te quita 6 de golpe.

Lecciones del caso Beckham: no solo el dinero, el carnet

El excapitán de la selección inglesa ya había coqueteado con la línea roja. En 1999 fue sorprendido a 122 km/h en una zona de 65 km/h, aunque su abogado logró exculparlo alegando que huía de los paparazzi. Más tarde, en 2018, le cazaron a 95 km/h en un tramo de 64 km/h, pero el famoso letrado Nick Freeman consiguió anular la sanción porque la notificación de la intención de enjuiciarle llegó un día fuera del plazo legal de 14 días.

Con el móvil en la mano, sin embargo, no hubo escapatoria. Un agente le hizo una foto mientras miraba hacia el regazo y Beckham reconoció los hechos. La lección es clara: los resquicios legales existen —también en España—, pero cada vez son más estrechos y no compensan el riesgo. La DGT ha afinado los procedimientos y los sistemas de notificación electrónica, de modo que las posibilidades de salir airoso por un defecto de forma son mínimas.

Conducir mirando el móvil te puede costar el carnet aunque no provoques un accidente. En España, seis puntos menos y 200 euros, y si acumulas otras sanciones, dices adiós al volante.

En términos prácticos, lo más inteligente es no jugársela. Configurar el manos libres antes de arrancar, usar aplicaciones que bloquean notificaciones mientras conduces o, si la llamada es urgente, buscar un lugar seguro donde detener el coche. El bolsillo y los puntos lo agradecerán.

Claves de la normativa

  • A quién afecta: A cualquier conductor que manipule el teléfono móvil mientras el vehículo está en circulación, incluso detenido en un semáforo o retención.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa (100 euros con pronto pago) y 6 puntos de detracción del carnet. Si se acumulan sanciones y se llega a cero puntos, inhabilitación mínima de seis meses.
  • Consejo para evitarlo: Configura el manos libres antes de iniciar la marcha; si surge una urgencia, aparca en un lugar seguro y apaga el motor. La DGT no permite ninguna manipulación del dispositivo mientras estás al volante.