Inicio Blog Página 336

Coche de GLP: también puedes ahorrar -con el seguro- hasta 150 euros anuales

Contar con un coche de GLP no solo reduce el gasto en combustible hasta 750 euros al año según cálculos de Renault, sino que también puede abaratar el seguro de manera significativa. La etiqueta ECO que otorga la DGT a estos modelos abre la puerta a primas más competitivas, con ahorros que pueden rondar los 150 euros anuales frente a un vehículo equivalente de gasolina sin distintivo ambiental. A continuación te explicamos cómo funciona este ahorro y qué coberturas conviene contratar para proteger tu coche de gas licuado.

Qué ventajas fiscales y de seguro tiene la etiqueta ECO

Los coches de GLP, como los recientes Renault Clio, Captur o Symbioz con tecnología Eco-G, obtienen automáticamente el distintivo ambiental ECO de la Dirección General de Tráfico. Esta etiqueta supone un reconocimiento administrativo de que el vehículo emite menos contaminantes, lo que se traduce en beneficios fiscales —por ejemplo, en el impuesto de matriculación y en el IVTM en muchos municipios— y también en el ámbito asegurador.

En el seguro del coche, cada vez más compañías valoran el factor ecológico como un elemento que puede reducir el riesgo percibido o simplemente como una ventaja comercial para atraer a conductores con vehículos más modernos y eficientes. Según datos de Unespa, la prima media del seguro de automóvil en España se sitúa en torno a los 380 euros anuales. Los modelos con etiqueta ECO pueden beneficiarse de descuentos que oscilan entre el 10% y el 15% respecto a esa media, dependiendo de la aseguradora y del perfil del conductor. Así, el ahorro anual puede ir desde 40 hasta más de 150 euros, una cifra nada despreciable si se mantiene la póliza a lo largo de varios años.

Aseguradoras como Mapfre, Línea Directa, Mutua Madrileña o AXA incluyen en sus tarifas bonificaciones específicas para vehículos ECO. Es habitual que estos descuentos se apliquen de forma automática al contratar la póliza, pero conviene preguntar siempre al agente o consultar las condiciones particulares para asegurarse de que el ahorro se refleja en el recibo.

Coberturas recomendadas para un coche de GLP

La elección de la modalidad de seguro depende del valor del vehículo y del uso que se le dé. Dado que los coches GLP de Renault como el Clio o el Symbioz son modelos relativamente nuevos y con un precio que puede superar los 20.000 euros, la opción más recomendable suele ser un seguro a todo riesgo con franquicia. Esta modalidad protege tanto los daños propios como los del contrario, y la franquicia (la cantidad que asume el conductor en caso de siniestro) permite ajustar la prima y ahorrar entre un 25% y un 35% respecto al todo riesgo sin franquicia.

Si el coche es de segunda mano o tiene más de diez años, una póliza a terceros ampliado con lunas suele ser suficiente. En todo caso, conviene prestar atención a las coberturas específicas que pueden interesar a un propietario de GLP: la asistencia en viaje, la defensa jurídica y, sobre todo, la cobertura del sistema de gas. Algunas pólizas excluyen los daños en el depósito de GLP o en el sistema de inyección si no se declaran expresamente, por lo que es fundamental leer la letra pequeña.

Por qué el seguro de un GLP sale más barato y qué vigilar antes de contratar

Más allá del descuento comercial por la etiqueta ECO, los vehículos GLP suelen estar asociados a perfiles de conductor que recorren pocos kilómetros al año (muchos de ellos se utilizan en ciudad y trayectos cortos), lo que puede traducirse en primas más bajas si se opta por un seguro de pago por kilómetros. Además, el mantenimiento de los motores GLP es similar al de un gasolina convencional, por lo que las aseguradoras no aplican recargos específicos.

Antes de firmar, revisa estos puntos: que el descuento por ECO quede reflejado en las condiciones particulares; que la póliza cubra los daños propios del vehículo si es a todo riesgo; que no haya exclusiones para el sistema de GLP; y, si contratas un seguro por kilómetros, que los límites de kilometraje se ajusten realmente a tu uso. Comparar entre al menos tres aseguradoras a través de un comparador o con el asesoramiento de un mediador puede marcar una diferencia de hasta 150 euros en la prima anual.

El ahorro en la prima no llega solo: conviene preguntar expresamente por el descuento para vehículos ECO y comparar entre varias compañías antes de renovar la póliza.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Descuentos de entre el 10% y el 15% por la etiqueta ECO, cobertura flexible (desde terceros ampliado hasta todo riesgo con franquicia) y la posibilidad de asegurar el sistema de GLP sin sobrecoste en la mayoría de compañías.
  • A quién va dirigido: Conductores de coches GLP con etiqueta ECO (Renault Clio, Captur, Symbioz, Dacia Sandero GLP, etc.) que buscan ahorrar en la prima del seguro y proteger un vehículo de bajo coste de utilización.
  • Cuánto cuesta: La prima anual de un seguro a todo riesgo con franquicia para un Clio GLP puede rondar los 350-450 euros, mientras que un terceros ampliado se sitúa en torno a los 200-300 euros, incluyendo el descuento ECO. El ahorro estimado frente a un vehículo gasolina sin etiqueta puede alcanzar los 150 euros anuales.

Envejecimiento del parque automovilístico: las revisiones que evitan averías de 1.000 euros

Retrasar un cambio de aceite porque el motor «todavía va bien» puede acabar costando más de 1.000 euros cuando el turbo o el árbol de levas digan basta. Y con un parque automovilístico que en España ronda ya los 14,5 años de edad media —según los últimos informes de la Asociación de Constructores Europeos de Automóviles (ACEA)—, las averías silenciosas se pagan más caras que nunca. No se trata de cambiar de coche, sino de extremar las revisiones que evitan que una pequeña negligencia dispare la factura del taller.

Por qué el parque español no deja de envejecer

El encarecimiento de los vehículos nuevos, la inflación y unos costes de financiación más altos han llevado a muchos conductores a estirar la vida útil de su automóvil. A eso se suma que los coches actuales están mejor construidos que hace dos décadas: motores, transmisiones y carrocerías pueden superar los 250.000 kilómetros si se respetan los intervalos de mantenimiento. Tener un coche de más de diez años ya no es una rareza, pero sí una llamada de atención para no bajar la guardia con las piezas que más se desgastan.

Las revisiones que previenen averías de más de 1.000 euros

El aceite del motor pierde capacidad lubricante con el tiempo. Alargar el cambio más allá de los 15.000 kilómetros (o del plazo que marque el fabricante) acelera el desgaste del turbo y de los árboles de levas. Una reparación que ronda los 400 euros puede transformarse en otra de 1.500 euros si se rompe.

El líquido refrigerante tampoco es eterno. Cuando pierde propiedades deja de proteger contra la corrosión y el sobrecalentamiento, dos enemigos silenciosos de la junta de culata. Sustituirlo según el calendario oficial (cada 2-5 años) cuesta menos de 60 euros; reparar una junta soplada supera con facilidad los 800 euros.

La distribución merece un capítulo aparte. Respetar los intervalos de sustitución de la correa de distribución (o vigilar la cadena si el motor la equipa) evita una rotura que suele romper culata y pistones. Cambiarla a tiempo cuesta alrededor de 400 euros; ignorarla puede suponer una avería de entre 1.000 y más de 1.500 euros.

Los neumáticos y la batería tampoco pueden olvidarse. Circular con la banda de rodadura por debajo de los 1,6 milímetros no solo supone una multa de hasta 200 euros, sino que alarga la distancia de frenada y eleva el riesgo de aquaplaning. Y una batería con más de cinco años puede dejarte tirado en el peor momento; cambiarla preventivamente (entre 80 y 150 euros) evita el coste de una grúa y el susto de quedarse sin arranque.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Aceite y filtroCada 10.000-15.000 km; retrasarlo dispara el desgaste del motor. Un cambio completo ronda los 80-120 euros.
2Correa de distribuciónIntervalo indicado por el fabricante (habitualmente cada 5 años o 120.000 km). Si rompe, la reparación mínima suele superar los 1.000 euros.
3FrenosPastillas y discos desgastados además de alargar la frenada, dañan pinzas y elevan la factura. Revisión cada 15.000 km.

Cómo acertar con los recambios sin jugársela

Con el coche envejecido, es habitual pedir piezas por internet. El principal error es no comprobar la compatibilidad. Utilizar el número de bastidor (VIN) y la referencia del fabricante (OEM) evita recibir un componente que no encaja. Dos coches del mismo modelo pueden llevar versiones distintas de un mismo repuesto según el año de producción o el motor. Dedicar cinco minutos a cruzar esos datos ahorra devoluciones y paradas innecesarias del vehículo.

¿Cuándo merece la pena reparar un coche antiguo?

No todos los fallos justifican una inversión. Generalmente, reparar sale a cuenta si el vehículo mantiene un buen estado mecánico, supera la ITV sin defectos graves y el coste de la intervención no supera el valor de un coche equivalente en el mercado de ocasión. En cambio, cuando se acumulan problemas serios de motor, transmisión, corrosión estructural y fallos electrónicos, conviene hacer números. La edad no es el único criterio: el historial de mantenimiento y el kilometraje real cuentan más que los años del calendario.

Una correa de distribución cambiada a tiempo cuesta unos 400 euros; ignorarla puede romper el motor entero y disparar la factura por encima de los 1.500.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: aceite, filtro, líquido refrigerante y correa de distribución cada cierto kilometraje; también el estado de frenos, neumáticos y batería.
  • Cómo hacerlo: el cambio de aceite o la sustitución de la correa requieren taller; las comprobaciones visuales y de niveles puedes hacerlas en casa.
  • Cuánto cuesta: un mantenimiento preventivo anual ronda entre 150 y 400 euros según el vehículo. La avería por descuido puede llegar a 1.000 euros o más.

SAIC (MG) desembarca en el puerto de Ferrol con un buque al mes y refuerza la logística de importación en España

El grupo chino SAIC ha iniciado una operación logística de gran calado en Galicia con la llegada del buque Angie Forever, que descargó más de 700 vehículos de la marca MG en el puerto exterior de Ferrol. La compañía prevé mantener un ritmo de un portavehículos al mes, consolidando este recinto como centro de distribución temporal para el mercado español.

Un centro logístico rotatorio con escala fija

La estrategia de SAIC convierte la dársena ferrolana en un hub de vaciado progresivo. Según los planes de la compañía, cada buque descargará su mercancía y los vehículos permanecerán estacionados en una campa de 19.500 metros cuadrados dentro del propio puerto exterior. Desde allí se irán distribuyendo a concesionarios y otras campas secundarias, de manera que el espacio quede liberado antes de la siguiente escala mensual.

En la primera operación participaron 45 personas, de las cuales alrededor de veinte pertenecen a la empresa Pérez Torres y el resto a distintos servicios portuarios. La desestiba se completó sin incidencias y marca el inicio de una cadencia que refuerza la capacidad de importación en el noroeste peninsular.

El Angie Forever, un buque diseñado para la nueva movilidad marítima

El Angie Forever mide 228 metros de eslora y 38 metros de manga. Botado en 2025, pertenece a una nueva generación de portavehículos preparada para utilizar metanol como combustible alternativo, lo que reduce las emisiones durante las travesías. Navega bajo bandera de Libia y está operado por la división naviera del propio grupo, SAIC Anji Logistics.

La elección de un buque de última hornada encaja con la apuesta de SAIC por eficiencia y sostenibilidad en toda la cadena de suministro. La capacidad declarada en esta primera escala —más de setecientas unidades— deja margen para incrementar el volumen en función de la demanda del mercado ibérico.

Convertir Ferrol en escala mensual permite a SAIC gestionar el stock de importación sin depender de infraestructuras ajenas y con una cadencia previsible para la red comercial.

Respaldo institucional y siguiente paso industrial de MG

Con motivo del desembarco inaugural, el presidente de la Xunta de Galicia, Alfonso Rueda, presidirá un acto institucional este jueves 10 de julio, al que asistirán responsables de SAIC -grupo que controla MG- y otras autoridades. La ceremonia subraya la relevancia que el ejecutivo autonómico otorga al proyecto, que no se limita a la logística portuaria: el grupo chino mantiene en estudio una planta en As Pontes orientada a la producción y suministro de componentes en España.

La combinación de escala marítima mensual y posible arraigo industrial en Galicia sitúa a SAIC como un actor con peso creciente en la automoción española. Por ahora, la llegada regular de buques a Ferrol garantiza un flujo constante de vehículos MG hacia los concesionarios y acorta los plazos de entrega en un mercado cada vez más competitivo.

BYD intentó dos veces comprar acciones de Renault: el Gobierno francés lo bloqueó

Emmanuel Macron no solo llama a Mbappé para que se quede en Francia. Según revela hoy Les Echos, el presidente galo también ha frenado personalmente la entrada del gigante chino BYD en el accionariado de Renault. Dos veces. Y con un argumento idéntico: la independencia del rombo es un asunto de Estado.

El Estado francés controla el 15 % de las acciones del Grupo Renault y ostenta un 30 % de los derechos de voto. No se trata de un inversor cualquiera: es el guardián de una de las joyas industriales del país. Con más de 50.000 empleados en Francia y una red de fábricas que abastecen a toda Europa, Renault es un símbolo que París no está dispuesto a ceder.

Por qué el Elíseo defiende a Renault como si fuera una línea roja

Más allá del accionariado, el control estatal le permite vetar decisiones estratégicas. Cualquier movimiento en el capital que pueda diluir la influencia francesa pasa por el filtro del Ministerio de Economía. Cuando BYD llamó a la puerta, el Elíseo no tardó en calificar la operación de “amenaza a la soberanía industrial”. La nacionalidad del comprador —china— pesó, y mucho, en un momento en que la UE debate aranceles y subsidios a los eléctricos asiáticos.

Dos intentos de compra, ningún resultado

Según la información de Les Echos, BYD se movió en dos ocasiones para hacerse con un lote relevante de títulos. La primera tentativa levantó alarmas; la segunda, con Macron siguiendo las gestiones de cerca, recibió un portazo sin paliativos. Fuentes cercanas a la negociación apuntan a que la propuesta china incluía una inyección de capital que habría aliviado las maltrechas cuentas de la marca. En 2025 Renault perdió 11.000 millones de euros, lastrada por el desplome de su filial Nissan y un mercado europeo que no termina de arrancar.

La lógica inversora era clara: comprar barato (Renault cotiza muy por debajo de sus rivales) y, de paso, asegurarse capacidad productiva en el corazón de Europa sin levantar una fábrica desde cero. Pero la respuesta fue un no rotundo.

El Elíseo no quiere un segundo Mbappé: prefiere que el capital y la tecnología se queden bajo control galo, aunque el socio chino traiga la chequera llena.

El trasfondo industrial: las fábricas, el verdadero botín

BYD no busca un asiento en el consejo por capricho. Lo que ambiciona es capacidad de producción en suelo europeo para esquivar los aranceles y cumplir con las normativas locales. Renault cuenta con plantas que llevan tiempo trabajando por debajo de su capacidad. La factoría de Villamuriel de Cerrato (Palencia) es un ejemplo con nombre propio: el miniturno de tarde se ha suprimido este mismo verano y solo queda operativo el turno de mañana. Un caramelo para cualquier fabricante que necesite montar vehículos sin esperar años de obra.

Otro gigante chino, Geely, ya se ha sentado a la mesa de Renault con la joint venture Horse Powertrain, centrada en motores híbridos y térmicos. Y Stellantis ha cedido su planta de Figueruelas para ensamblar modelos de Leapmotor. El patrón se repite: los fabricantes orientales se acercan a las fábricas infrautilizadas de Europa para ganar músculo industrial rápido.

El fracaso de BYD con Renault no cierra la puerta a futuros movimientos. La marca china lidera el mercado de enchufables en España y ya ha metido tres modelos entre los diez más vendidos del país. Su expansión en Europa es un hecho; solo falta averiguar cuándo y dónde comprará, construirá o alquilará su próxima fábrica.

Información útil para el conductor

  • El accionista de referencia: el Estado francés controla el 15 % de Renault y el 30 % de los votos, lo que le da poder de veto sobre operaciones estratégicas.
  • Los intentos frustrados: BYD tanteó dos veces la compra de un paquete accionarial significativo; ambas fueron bloqueadas por el Gobierno de Macron.
  • Renault y China: a pesar del veto, la firma del rombo mantiene alianzas con Geely (motores) y estudia más acuerdos industriales, como el que ya permite a Leapmotor usar fábricas de Stellantis.
  • Fábricas en el punto de mira: plantas como la de Palencia, con un solo turno, son el objetivo lógico de cualquier fabricante chino que quiera producir en Europa sin aranceles.
  • Para tu bolsillo: la colaboración con Geely ya ha dado frutos en motores compartidos; si BYD u otro socio entrara, podrían llegar modelos eléctricos más baratos a la gama Renault en los próximos años.

EBRO aterriza en Bulgaria con híbridos y triplicará su producción en Barcelona: 250 coches al día

EBRO no pierde el ritmo. La marca española acaba de aterrizar en Bulgaria con una propuesta híbrida que le permitirá triplicar la producción en su planta de Barcelona hasta los 250 coches al día. Te cuento por qué este movimiento pinta bien para el tejido industrial y para los conductores que buscan un SUV electrificado sin dejarse el sueldo.

La alianza con Grupo Cario y el respaldo del presidente búlgaro

EBRO ha escogido Bulgaria como trampolín para su expansión en el este de Europa. El acto de presentación, celebrado en Sofía, contó con la presencia del presidente de la república, Rumen Radev, señal inequívoca de que la llegada de la firma es vista como un movimiento estratégico. De la mano del importador Grupo Cario, la marca desplegará inicialmente seis puntos de venta y posventa por toda la geografía búlgara, con un equipo de unos 80 profesionales especializados en la capital para dar soporte al proyecto.

El mercado búlgaro es un caramelo: su parque de coches está bastante envejecido y el Gobierno ha puesto sobre la mesa ayudas para la compra de eléctricos. Además, la reciente adopción del euro elimina barreras cambiarias y facilita la compra transfronteriza. Ahí es donde los híbridos enchufables (PHEV) de EBRO quieren hacerse un hueco.

S700, S800 y S900: la triple ofensiva híbrida

En el evento, las miradas se centraron en los tres modelos que llevarán la bandera en Bulgaria:

  • EBRO S700: un SUV compacto con versiones de combustión, híbrida (HEV) y enchufable. Equilibra tecnología, confort y eficiencia.
  • EBRO S800: mayor espacio interior y orientación familiar. Ideal para quien necesita polivalencia sin renunciar a la electrificación.
  • EBRO S900: el buque insignia, de corte más premium, con un interior cuidado y la tranquilidad del motor térmico para viajes largos.

La clave de esta gama es que no ata al cliente a un único sistema: puedes elegir entre motor de combustión, híbrido autorrecargable o enchufable según tus rutinas. Para el día a día, el modo eléctrico del PHEV te saca del atasco sin emisiones; cuando toca carretera, el motor de gasolina entra en escena sin agobios de autonomía. Y todo esto sin que el precio dispare: la filosofía de EBRO es democratizar la electrificación, y el mercado búlgaro, con ayudas oficiales, es un campo de pruebas ideal.

150 millones en Barcelona para pasar de 80 a 250 coches diarios

Lo que ocurre en Bulgaria tiene un impacto directo en España. Para responder a la demanda internacional, EBRO ha inyectado 150 millones de euros en la fábrica de la Zona Franca de Barcelona. El objetivo es triplicar el ritmo de producción: de los cerca de 80 vehículos diarios actuales a los 250 que necesita la expansión europea. Eso se traduce en más turnos, más empleo en la industria auxiliar y una cadena de suministro que se pone las pilas.

Si el mercado búlgaro responde, la planta barcelonesa pasará de 80 a 250 coches al día en tiempo récord.

No es solo una cuestión de volumen. La apuesta por los híbridos enchufables sitúa a la Zona Franca como un centro neurálgico de la electrificación asequible. Mientras otras marcas disparan los precios de sus PHEV, EBRO quiere ofrecer una alternativa razonable apoyándose en la escala de producción y en una red de socios locales que ya conoce las carreteras del este.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 250 vehículos al día y una inversión de 150 millones de euros en Barcelona.
  • Comparativa: la producción se triplica, pasando de unos 80 a 250 coches diarios.
  • Ganadores: la industria auxiliar catalana y los conductores que buscan un híbrido asequible sin listas de espera interminables.
  • Lectura de Motor16.com: si estás pensando en un SUV electrificado de precio contenido, la expansión de EBRO puede acelerar las entregas y fijar una oferta más estable frente a la incertidumbre de otras marcas.

Audi Nuvolari: el superdeportivo híbrido de 1.001 CV con V8 biturbo, tres motores eléctricos y batería de 7,3 kWh

El fabricante de Ingolstadt acaba de desvelar el Audi Nuvolari, su primer superdeportivo de altas prestaciones con sistema de propulsión híbrido. Con una potencia combinada de 736 kW (1.001 CV), extraída de un V8 biturbo y tres motores eléctricos de flujo axial, supera los 350 km/h y se convierte en el vehículo de producción en serie más potente y rápido de la historia de la marca. La batería de 7,3 kWh de capacidad bruta no está pensada para acumular kilómetros en modo eléctrico, sino para entregar par instantáneo y sostener el rendimiento en circuito. Las entregas de las únicas 499 unidades arrancarán en el primer semestre de 2027.

Un V8 biturbo que roza las 10.000 rpm y tres motores de flujo axial

El corazón térmico del Nuvolari es un motor V8 biturbo de 4 litros que rinde 588 kW (800 CV) y un par máximo de 730 Nm. La verdadera noticia está en su régimen de giro: alcanza las 10.000 revoluciones por minuto, una cifra casi de competición, lo que permite estirar cada marcha y maximizar la potencia específica. Junto a él, tres motores eléctricos de flujo axial añaden 110 kW cada uno, elevando la potencia total del sistema a 1.001 CV.

Este esquema híbrido no busca ahorrar combustible, sino generar una respuesta inmediata al acelerador y rellenar los huecos de par del motor de combustión. Los motores de flujo axial, conocidos por su compacidad y alta densidad de potencia, son una apuesta técnica poco habitual en vehículos de calle; su uso en el Nuvolari apunta a una integración más eficiente del sistema eléctrico dentro de un chasis de altas prestaciones. Para más contexto sobre esta tecnología, puedes consultar su entrada en Wikipedia.

La distribución del par se gestiona mediante la tracción total quattro, que reparte el empuje de forma independiente entre los ejes, aunque Audi no desvela la ubicación exacta de cada motor. El dato de 7,3 kWh bruto de batería indica un paquete mínimo, suficiente para entregar picos de potencia durante las aceleraciones y recuperar energía con la frenada regenerativa en circuito sin lastrar el peso del conjunto.

Las claves técnicas

  • Qué es: Superdeportivo híbrido de rendimiento extremo que combina un V8 biturbo de altas revoluciones con tres motores eléctricos para alcanzar 1.001 CV, convirtiéndose en el Audi de producción más potente jamás fabricado.
  • Qué problema resuelve: Ofrece la respuesta instantánea de la electrificación y la potencia continua de un motor de combustión de altas revoluciones, eliminando el lag del turbo y maximizando la tracción en cualquier situación.
  • Dónde y cuándo llega: Serie limitada a 499 unidades con entregas previstas para el primer semestre de 2027; los pedidos podrían abrirse en los próximos meses, aunque Audi no concreta fechas.

Aerodinámica y un sistema de tracción que anticipa el asfalto

El Nuvolari estrena en producción el sistema quattro predictive ride, una tecnología que ajusta la suspensión y la entrega de par en función de la orografía del terreno y las condiciones de la carretera, anticipándose a las irregularidades del asfalto. Audi habla de una “primicia mundial” que mejora la estabilidad y la precisión en curva sin sacrificar el confort en conducción diaria.

En paralelo, el diseño exterior introduce la nueva filosofía estética de la marca, plasmada en superficies tensas, entradas de aire funcionales y un monocasco de carbono visible. El color Titanium, pintura insignia que también luce el monoplaza de Fórmula 1 del equipo, resalta las líneas afiladas del superdeportivo. La aerodinámica activa gestiona alerones y difusores en función de la velocidad, generando carga efectiva sin penalizar la penetración al aire.

La hibridación en el Nuvolari no resta emoción: añade potencia instantánea y permite que el V8 respire hasta las 10.000 rpm sin concesiones mecánicas.

El Nuvolari como punta de lanza de la nueva era híbrida de Audi

Con este modelo, Audi envía un mensaje inequívoco: la electrificación no está reñida con las prestaciones máximas. El Nuvolari no es un híbrido enchufable, sino un hibrido de rendimiento que toma la energía de la batería para apoyar al motor de combustión y, probablemente, para tracción eléctrica puntual. La estrategia recuerda al sistema empleado en el Porsche 918 Spyder o el Ferrari SF90 Stradale, ambos referentes en el segmento de superdeportivos híbridos.

Fotos Audi Nuvolari (27)
Foto: Audi

“En tiempos de cambios fundamentales, estamos tomando decisiones estratégicas audaces. El Audi Nuvolari lleva la emoción y las prestaciones en estado puro a la carretera”, declaró Gernot Döllner, CEO de AUDI AG. Por su parte, Rouven Mohr, responsable de Desarrollo Técnico, subrayó que el vehículo establece “nuevos estándares con su aerodinámica y el sistema quattro predictive ride, una primicia mundial”.

Desde el punto de vista del conductor, lo que realmente importa es la inmediatez de la respuesta y la capacidad de tracción en todo tipo de firmes, algo que los tres motores eléctricos gestionan de forma independiente. La limitación a 499 ejemplares convierte al Nuvolari en objeto de colección, pero también en un banco de pruebas del que se beneficiarán futuros modelos de altas prestaciones de la marca. Audi deja claro que la electrificación llegará a todos los segmentos, incluidos los que aún se resisten a soltar el rugido de un motor de combustión.

La nueva normativa de homologación de cascos de moto de la DGT: multa de 200 euros

Desde el 1 de octubre de 2026, llevar un casco de moto que no esté debidamente homologado puede costarte 200 euros. La DGT ha afinado los requisitos del Reglamento General de Circulación para que la homologación sea más estricta y universal, especialmente para los conductores de ciclomotor. La reforma no prohíbe ningún tipo de casco —los abiertos o jet siguen siendo legales—, pero sí eleva el listón de lo que se considera un casco conforme a la normativa española. La clave está en la etiqueta interior: debe mostrar el marcado del Reglamento UNECE R22.

El cambio ha generado cierto revuelo en redes sociales, donde se ha llegado a afirmar que los cascos abiertos estaban prohibidos. La asociación ANESDOR, que agrupa al sector de la moto, salió al paso de los bulos para dejar claro que los cascos jet no están en peligro. Lo que sí cambia, y es importante, es que a partir de ahora los ciclomotores deben equipar cascos con la misma homologación que ya se exigía a motocicletas, triciclos y quads. El mensaje es nítido: la sanción no va por el diseño, sino por la falta de acreditación técnica.

Qué cambia realmente a partir del 1 de octubre

La nueva redacción del texto legal, publicada en el BOE, incluye varias medidas pensadas para mejorar la protección del motorista. Para empezar, el artículo 118 del Reglamento General de Circulación establece que todos los cascos de motocicletas, triciclos, cuadriciclos, ciclomotores y quads deben estar homologados conforme al Reglamento UNECE R22. Hasta ahora, esa exigencia no alcanzaba de forma explícita a los ciclomotores de dos ruedas, que en la práctica podían utilizar cascos simplemente certificados sin el marcado oficial.

Además del casco, la reforma incorpora otras obligaciones que conviene apuntar:

  • Guantes de protección homologados obligatorios en vías interurbanas.
  • Calzado cerrado en todo tipo de vías, lo que veta las chanclas o sandalias incluso en ciudad.
  • Posibilidad de circular por el arcén derecho en retenciones, siempre que esté señalizado y no se superen los 30 km/h.
  • Chaleco reflectante obligatorio para los repartidores (riders) en motocicleta, bajo multa de 200 euros.

Casco homologado, no solo certificado: la clave de la nueva normativa

Aquí es donde muchos conductores se lían. Un casco homologado es aquel que ha superado los ensayos de impacto exigidos por una norma técnica reconocida —en este caso, el Reglamento UNECE R22— y lleva el marcado que lo acredita. No basta con que la etiqueta diga «certificado» si esa certificación no equivale a la homologación oficial exigida por la DGT para circular en España. En tiendas en línea, es fácil encontrar cascos con sellos de laboratorios extranjeros que, aunque parezcan válidos, no cumplen con los criterios del BOE.

Esto significa que, a partir del 1 de octubre, el usuario urbano que opte por un casco jet —cómodo y ventilado— puede seguir usándolo sin problemas, siempre que la etiqueta muestre la marca de homologación conforme a la R22. El cambio no está en la forma del casco, sino en el estándar técnico que debe cumplir. La diferencia entre «homologado» y «certificado» deja de ser un matiz y se convierte en el centro de la cuestión legal. Si tu casco solo dice «certificado» sin la referencia a la ECE R22, estarás en falta.

Qué ocurre si no lo cumples: multas y puntos en juego

La DGT ha fijado en 200 euros la sanción por circular con un casco no homologado. No conlleva detracción de puntos del carnet, pero sí un golpe al bolsillo que puede reducirse a la mitad —100 euros— si pagas en los 20 días siguientes a la notificación y renuncias a alegar. Es importante recordar que esta multa se aplica tanto a motocicletas como a ciclomotores, y que los agentes de la Guardia Civil de Tráfico pueden comprobar la etiqueta de homologación en cualquier control rutinario.

El criterio no es nuevo para las motos de mayor cilindrada, pero sí para los ciclomotores que hasta ahora circulaban con cascos que podían ser simplemente certificados en países de fuera de la Unión Europea. Ahora la exigencia es uniforme. Además, los cuerpos de vigilancia prestarán especial atención a los repartidores urbanos que no lleven el chaleco reflectante: otros 200 euros. La recomendación es clara: antes de octubre, revisa la etiqueta interior de tu casco. Si ves los códigos «ECE 22.05» o «ECE 22.06», estás dentro de la legalidad.

Puedes seguir usando tu casco jet sin problemas, pero antes de que llegue octubre comprueba la etiqueta: si no ves el marcado UNECE R22, toca cambiarlo.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: conductores de motocicletas, ciclomotores, triciclos, cuadriciclos y quads, con especial novedad para los ciclomotores que antes no estaban obligados a la homologación R22.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros, reducible a 100 euros por pronto pago voluntario. Sin pérdida de puntos. Para los riders sin chaleco, misma sanción.
  • Consejo para evitarlo: revisa la etiqueta interior de tu casco antes del 1 de octubre de 2026. Si pone «ECE 22.05» o «ECE 22.06» (las revisiones del Reglamento R22), estás cubierto. Si no, invierte en un casco homologado.

Mitsubishi apuesta por tiendas boutique en Japón para sus todoterrenos

Japón se ha convertido en el escenario de una de las estrategias más sorprendentes de la industria automovilística mundial. Mitsubishi Motors planea abrir tiendas boutique en las principales ciudades del archipiélago para vender sus todoterrenos más icónicos, con el regreso del mítico Pajero (Montero en España) como principal reclamo. La firma japonesa busca captar a un cliente urbano de alto poder adquisitivo que valora la imagen off-road y está dispuesto a pagar por una experiencia de compra radicalmente distinta a la de un concesionario tradicional.

Boutiques con aroma a aventura en pleno centro de Tokio

Según los últimos datos del sector nipón, Mitsubishi está ultimando los detalles de una red de showrooms que se ubicarán en distritos comerciales de alto standing, como Ginza en Tokio o Umeda en Osaka. La idea es alejarse del concepto de venta masiva y apostar por locales cuidados al detalle, donde el cliente pueda tocar y sentir el espíritu todoterreno en un ambiente casi exclusivo.

Esta iniciativa coincide con la reactivación del Pajero, un nombre que en los años 90 llegó a simbolizar la capacidad off-road en todo el mundo. La nueva generación del todoterreno será la estrella de estos espacios, aunque también tendrán cabida otros modelos como la pick-up Triton, otro vehículo con un fuerte arraigo entre los aficionados al 4×4.

Convertir la compra de un todoterreno en una experiencia boutique es toda una declaración de intenciones: Mitsubishi quiere ser sinónimo de aventura y exclusividad para un público urbano que no renuncia a la imagen ruda.

El Pajero y el exterior como bandera de identidad

La elección del Pajero y el Triton como buques insignia de estos showrooms no es casual. Ambos modelos encarnan la herencia off-road de Mitsubishi, una identidad que la compañía quiere reforzar en un momento en que el mercado automovilístico tiende a homogeneizarse con SUV de tracción delantera y formas redondeadas. Según las informaciones recogidas, la marca nipona considera que existe un nicho de compradores dispuestos a pagar más por un vehículo que transmita robustez y capacidad de superar caminos difíciles, aunque luego solo lo usen para ir al supermercado.

Además, la estrategia apunta directamente a un cliente urbano con alto poder adquisitivo que no suele frecuentar los concesionarios periféricos. Se trata de personas que acuden a tiendas de moda, restaurantes de diseño y que ahora, en su mismo barrio, encontrarán un local donde comprar un 4×4 de verdad con la misma naturalidad.

Mitsubishi todoterreno

La jugada de Mitsubishi en Japón invita a reflexionar sobre el futuro de la marca en Europa. Aunque los mercados son distintos, la recuperación del Pajero y su presentación en espacios exclusivos podría influir en la estrategia de la firma al otro lado del mundo. En España, Mitsubishi centró su gama durante años en modelos como el Outlander y el Eclipse Cross, pero la retirada del Montero (como se conoce al Pajero en algunos mercados) dejó huérfano a un segmento de fieles todoterrenistas.

La tendencia a crear canales de venta experienciales no es nueva: firmas como Tesla o algunas marcas chinas ya han apostado por locales en centros comerciales. Pero que Mitsubishi lo haga con un enfoque exclusivo en vehículos off-road supone un paso inusual que podría replicarse si el resultado lo avala. De hecho, en un mercado como el español, donde el turismo de aventura y las acampadas ganan adeptos, no sería descabellado imaginar algún día un espacio similar en Madrid o Barcelona.

Según las previsiones de la administración local en Japón, el mercado automovilístico nipón ha ido perdiendo peso en favor de otros mercados asiáticos, y esta estrategia busca precisamente recuperar relevancia doméstica a través de la diferenciación. En lugar de competir por precio, Mitsubishi apuesta por el valor aspiracional, confiando en que un cliente que compra un Pajero no solo adquiere un coche, sino un estilo de vida.

La iniciativa también pone de relieve la importancia de la imagen de marca en un mundo donde la movilidad eléctrica y compartida amenaza con diluir las identidades tradicionales. Al apostar por los todoterrenos y los showrooms boutique, Mitsubishi se agarra a su legado sin renunciar a la modernidad. Quien quiera un vehículo eléctrico, tendrá que esperar; aquí lo que se vende es puro gen off-road.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Aunque no hay cifras oficiales de inversión, la creación de una red de boutiques selectas en las principales ciudades japonesas supone un desembolso millonario en euros para el fabricante nipón.
  • Consejo práctico: Si viajas a Japón y eres aficionado a los todoterrenos, vale la pena visitar estos futuros showrooms en barrios como Ginza; podrás ver el nuevo Pajero de cerca antes de que llegue a Europa.
  • Así te afecta: Una recepción positiva de esta estrategia podría acelerar la llegada del Pajero a España y servir de inspiración para que Mitsubishi replique en Europa un formato de venta más experiencial para sus todoterrenos.

El robo de coches en España sube un 2,6% en 2026: así impacta en tu prima de seguro

Un total de 7.908 vehículos fueron sustraídos en España durante el primer trimestre de 2026, lo que supone un incremento del 2,6% respecto al mismo periodo del año anterior, según el Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior. Este repunte, concentrado especialmente en las grandes áreas metropolitanas y los archipiélagos, puede tener consecuencias directas sobre el coste del seguro de coche. Aunque el aumento a escala nacional es moderado, las diferencias territoriales son muy acusadas y los conductores que residen en las zonas más castigadas son los primeros en notarlo en la prima.

Cómo afecta la subida de robos a la prima del seguro

Cuando las denuncias por sustracción se disparan, las aseguradoras revisan sus modelos de riesgo. La lógica es sencilla: a mayor número de robos, mayor probabilidad de que un asegurado presente un parte por siniestro y, en consecuencia, mayor necesidad de ajustar las tarifas para mantener el equilibrio técnico de la cartera. Este impacto no se limita a las pólizas a todo riesgo: cualquier cobertura que incluya la garantía de robo —ya sea un todo riesgo, un terceros ampliado o un seguro de lunas con robo— puede reflejar un sobrecoste en la renovación.

Los datos del primer trimestre revelan que Madrid (1.834 sustracciones, un 10,2% más) y Barcelona (1.540 casos) concentran el 42% de todos los robos del país. Además, comunidades como Asturias (+62,9%), Canarias (+30,5%) o Baleares (+24,5%) han registrado aumentos muy por encima de la media nacional. En la práctica, un conductor que resida en estas zonas y que no haya sufrido un siniestro puede encontrarse con una subida de prima simplemente porque el conjunto de asegurados de su área geográfica presenta una siniestralidad mayor.

Medidas para proteger el coche y frenar el recibo del seguro

La buena noticia es que el propietario dispone de herramientas para reducir el riesgo y, de paso, moderar el precio del seguro. La instalación de sistemas antirrobo homologados —alarmas volumétricas, inmovilizadores electrónicos o dispositivos de localización GPS— suele traducirse en un descuento sobre la prima de la cobertura de robo. Algunas compañías aplican bonificaciones de entre el 5% y el 20% al declarar un sistema de seguridad activa, aunque el porcentaje exacto depende de cada aseguradora y del tipo de dispositivo.

Más allá de la tecnología, hábitos sencillos como aparcar en garaje cerrado, evitar dejar el coche en la calle durante la noche o utilizar cerrojos mecánicos de bloqueo de volante pueden marcar la diferencia frente a los delincuentes y, en última instancia, mantener una buena puntuación en el sistema de bonus malus —el mecanismo que premia al conductor sin siniestros con primas más bajas—. El consejo para quien percibe un aumento injustificado en la renovación es claro: solicitar un nuevo cálculo de prima y preguntar expresamente por los descuentos vinculados a la seguridad instalada.

El termómetro del sector asegurador ante el repunte de robos

El incremento de las sustracciones no se produce de forma aislada. Coincide con un contexto de inflación en la reparación de vehículos y un encarecimiento de las piezas de recambio que ya ha tensado al alza las primas del seguro de auto en los últimos dos años. Los analistas del sector advierten de que el factor robo puede añadir a partir de ahora una presión adicional en las pólizas de las zonas más expuestas, aunque la subida no será automática ni generalizada para todos los perfiles de conductor.

Desde el punto de vista regulatorio, nada impide que las aseguradoras segmenten territorialmente el riesgo, siempre que lo comuniquen con transparencia en la renovación. El conductor informado, por tanto, tiene margen para comparar ofertas antes de aceptar una subida y trasladar su vehículo a una compañía que valore mejor sus medidas de protección. El dato trimestral del Balance de Criminalidad, difundido por el Ministerio del Interior, sirve como recordatorio de que revisar la cobertura una vez al año no es solo un ejercicio de ahorro, sino también de autoprotección patrimonial.

Cuando aumentan los robos, las primas a todo riesgo suben en las zonas más castigadas. La revisión de coberturas y la instalación de sistemas de seguridad son las mejores defensas.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La cobertura de robo, presente en las pólizas a todo riesgo y en muchos seguros a terceros ampliados, responde por el valor venal del coche en caso de sustracción total y suele incluir los daños causados por intento de robo. La franquicia, si existe, resta del importe indemnizado.
  • A quién va dirigido: A conductores que residen en áreas con alta incidencia de robos (Madrid, Barcelona, Canarias, Asturias, Baleares) y que quieren proteger el valor de su vehículo. También es relevante para propietarios de modelos con mayor atractivo para los ladrones o que pernoctan en la calle.
  • Cuánto cuesta: No existe una tarifa única, pero los descuentos aplicados por medidas de seguridad activa pueden oscilar entre un 5% y un 20% sobre la parte de la prima dedicada al robo, según distintas aseguradoras. Consultar estas bonificaciones antes de renovar puede suponer un ahorro notable en las zonas de mayor riesgo.

Mazda CX-6e: la tecnología del SUV eléctrico con pantalla gigante, ADAS avanzados y 484 km de autonomía

Cuando Mazda decidió electrificar su gama media con el CX-6e, no se limitó a cambiar el motor de combustión por uno eléctrico. El fabricante japonés ha apostado por una cabina digital con una pantalla dividida de 26 pulgadas, un head-up display de última generación y un arsenal de ADAS que pretenden redefinir lo que un conductor espera de un SUV de tamaño medio.

El modelo aterriza en los concesionarios europeos a finales del verano de 2026 con una autonomía WLTP de hasta 484 km, carga rápida de 200 kW y una conectividad sin cables que incluye Apple CarPlay y Android Auto.

Una pantalla de 26 pulgadas que reparte funciones entre conductor y pasajero

El centro del habitáculo lo ocupa una pantalla táctil dividida de 26 pulgadas desde la que también puede interactuar el pasajero delantero. Mazda ha buscado que el conductor no tenga que apartar la vista de la carretera y para ello proyecta velocidad, navegación y alertas de seguridad directamente sobre el parabrisas mediante el Head-Up Display. Las funciones principales pueden manejarse desde el volante, donde hay cuatro accesos directos configurables, y también se incluye reconocimiento de voz en nueve idiomas y control por gestos para tareas como elegir rutas guardadas o reproducir música.

Mazda CX-6e (7)
Foto: Mazda

El CX-6e incorpora cuatro modos que preparan el vehículo para situaciones habituales con una sola orden: Pet Comfort mantiene la temperatura mientras el conductor se ausenta temporalmente; Wash desactiva los limpiaparabrisas automáticos, pliega los retrovisores y cierra las ventanas. Son funciones concretas, pero evitan pequeños despistes en un uso diario cada vez más automatizado.

Los ocupantes traseros disponen de una pantalla específica para regular la climatización, accionar el parasol y mover el asiento del copiloto para ganar espacio. El equipo de audio opcional suma 23 altavoces, con altavoces integrados en los reposacabezas delanteros que permiten al conductor mantener llamadas privadas o recibir indicaciones de navegación sin molestar al resto, mientras el acompañante puede conectar un dispositivo Bluetooth y escuchar su propia música.

ADAS de serie y cámara 360: lo que el coche ve por ti

El paquete de seguridad incluye de serie asistente de frenada delantera, control de ángulo muerto avanzado, asistente de tráfico y crucero, mantenimiento de carril de emergencia y control de crucero adaptativo por radar. A esto se suman nueve airbags, incluido uno central entre los asientos delanteros, y un sistema que detecta la presencia de niños en las plazas traseras y avisa al conductor al abrir la puerta.

La versión Takumi Plus añade retrovisores laterales digitales y un espejo interior también digital. Las cámaras laterales amplían el campo de visión un 30 % y mejoran la visibilidad con poca luz o mal tiempo, mientras que el espejo interior digital mantiene la visión trasera aunque el maletero vaya cargado hasta el techo.

Perspectiva tecnológica: del motor de combustión a la pantalla, sin perder el volante

La firma japonesa ha entendido que la digitalización del habitáculo no es un fin en sí mismo, sino una herramienta para reducir la distracción y aumentar la seguridad. La combinación de pantalla táctil, mandos físicos en el volante, voz y gestos multiplica las vías de interacción y evita que el conductor tenga que buscar un icono en una pantalla mientras circula. Frente a otros SUV eléctricos del segmento, el CX-6e apuesta por un interfaz que integra funciones sin sobrecargar la vista. El Head-Up Display se convierte en el aliado principal, porque vuelca la información esencial justo donde el conductor ya está mirando.

Para el comprador español, la llegada del modelo a finales de verano significa que encontrará un equipamiento tecnológico completo y de serie en la mayoría de los acabados, algo que no siempre es habitual en rivales que facturan aparte ciertos ADAS. Las dos aplicaciones complementarias, una para compartir la llave digital por Bluetooth con hasta tres usuarios y otra para acceder a puntos de recarga públicos europeos con pago en moneda local, completan una propuesta que mira más al uso cotidiano que a la cifra de laboratorio.

Mazda ha diseñado el CX-6e para que la tecnología no esté puesta a impresionar, sino para que el conductor mantenga la vista en la carretera, y esa es la mejor definición de asistencia real.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla táctil dividida alcanza las 26 pulgadas, una superficie que duplica el diagonal de muchos compactos actuales.
  • Lo que equipa: pantalla central de 26 pulgadas, cuadro digital, head-up display, control por voz y gestos, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, frenada de emergencia, control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril, cámara 360, retrovisores digitales (en acabado Takumi Plus) y 23 altavoces con altavoces en reposacabezas.
  • Así te afecta como conductor: reduces la distracción gracias al HUD y a los accesos configurables en el volante; los ADAS te respaldan en maniobras cotidianas y emergencias; y la conectividad inalámbrica elimina cables y te permite usar tu móvil como llave digital.

Multa de 200 euros y pérdida de puntos por la matricula tapada en moto

En Argentina, un motorista fue cazado circulando con la matricula cubierta por cintas y adhesivos. La broma le puede costar más de 800 euros al cambio. Pero aquí, en España, no te creas que sale más barato: la multa por la matrícula tapada en moto son 200 euros y la pérdida de tres puntos del carnet, según la Ley de Tráfico.

El artículo 76 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial es claro: circular con la placa de matrícula que no sea legible o que esté manipulada para dificultar su identificación supone una infracción grave. La multa de 200 euros se puede quedar en 100 si pagas en los 20 días de voluntario, pero los tres puntos del carnet no hay quien te los devuelva.

No hace falta que la cubras deliberadamente. Basta con que esté doblada, sucia o deteriorada hasta el punto de que un agente no pueda leerla bien a simple vista. Y eso, en un día de lluvia o después de un tramo de tierra, es bastante habitual.

Casos que pueden acabar en multa

La DGT no va buscando excusas, pero en un control rutinario el agente se fija. Estas son las situaciones más típicas que terminan en sanción:

  • Poner una pegatina o cinta sobre la matrícula (el caso argentino exacto).
  • Llevar la placa abatible o escondida, con un soporte fraudulento que la gira.
  • Circular con el porta matrículas roto y la placa colgando o girada.
  • No limpiar el barro o la nieve acumulada que tapa los dígitos.
  • Utilizar un protector transparente que refleja los flashes de los radares de forma que la imagen quede velada.

Con cualquiera de estas maniobras la multa de 200 euros y los tres puntos están asegurados si el agente lo considera intencionado. Y, ojo, no hace falta que haya intención: si un radar capta una matrícula ilegible, también te puede llegar la sanción a casa.

La patente no es un elemento decorativo; es la identificación del vehículo ante cualquier incidente. Y ocultarla es un riesgo para todos.

Un caso real que llegó de Argentina

El pasado junio, según publicó el medio argentino La Moto, agentes de la Agencia Nacional de Seguridad Vial (ANSV) pararon a un motorista en la Ruta Nacional 9. La patente trasera estaba tapada con cinta roja y adhesivos de forma que no se podía leer el dominio. El conductor, que además era policía, reconoció la infracción y los agentes retiraron los elementos para que pudiera seguir. Pero la sanción quedó registrada: hasta 700.000 pesos argentinos, el equivalente a unos 830 euros al cambio.

En España no hay una moneda tan devaluada, pero la multa duele parecido. Y, al contrario que en Argentina, aquí pierdes puntos. La retirada de tres puntos del carnet de conducir puede tener consecuencias más graves que la sanción económica, sobre todo si ya arrastras otras infracciones.

Tu Mecánico de Confianza

  • Base legal: Artículo 76 o) de la Ley de Tráfico, que considera infracción grave no mantener la matrícula en condiciones de legibilidad.
  • Sanción: 200 euros (100 con pronto pago) y la pérdida de 3 puntos del carnet de conducir, sea A, A2 o el que tengas.
  • Consejo de mantenimiento: Limpia la placa con agua y jabón cada pocos días si circulas por zonas con barro o polvo. Revisa que el soporte no esté flojo.
  • Dato curioso: En Francia, la multa por matrícula ilegible puede llegar a los 1.500 euros y la inmovilización del vehículo. Así que, en comparación, aquí no estamos tan mal.
  • ¿Y si te llega una multa por radar con la placa borrosa? Puedes recurrirla si demuestras que la cámara estaba sucia, pero si la matrícula está deteriorada, mejor cámbiala antes.

Y recuerda: si no tienes claro cómo fijar bien el soporte o la placa se ha doblado, consulta con tu taller de confianza. No vale la pena jugársela por un detalle tan simple.

Kawasaki Z900RS CAFE 2027: la alternativa a la Honda de cuatro cilindros que llega en septiembre

116 CV, cuatro cilindros en línea y un diseño que evoca los circuitos de los años 70. La Kawasaki Z900RS CAFE 2027 no cambia la mecánica, pero sí renueva su carta de presentación con una decoración que pone los pelos de punta a los nostálgicos. Y aterriza en España en septiembre. Te cuento lo que se sabe.

Kawasaki ha optado por no mover un solo tornillo del motor. La Z900RS 2027 mantiene el bloque tetracilíndrico en línea de 948 cc, que entrega 116 CV a 9.300 rpm y un par máximo de 98 Nm a 7.700 rpm. Es la misma base que conocemos desde 2017, y que la marca utiliza también en la Z900 naked. Eso significa una respuesta contundente, con un empuje que empieza pronto y se extiende hasta el corte, y una fiabilidad probada por años de uso en la calle.

El chasis, las suspensiones y los frenos tampoco reciben cambios. La Kawasaki Z900RS sigue siendo esa moto que te plancha las curvas reviradas y te saca una sonrisa en carretera abierta. Lo que sí varía es el equipamiento en función de la versión: la SE sigue ofreciendo frenos Brembo y amortiguador Öhlins, mientras que la nueva CAFE se centra en lo estético.

El diseño CAFE: un homenaje a las Mach Series con permiso de Honda

La gran novedad es la versión CAFE Candy Tone Red. Olvida el discreto negro o el azul oscuro del modelo base; aquí la carrocería se viste de un rojo brillante que recuerda a las motos callejeras que Kawasaki importó a Estados Unidos en los años 70. La cúpula, el depósito y el colín combinan líneas clásicas con una tipografía retro para la palabra ‘Kawasaki’, idéntica a la de las legendarias Mach Series.

Para los que vivieron esa época o para quienes han visto fotos de las calles de Akihabara, el guiño es evidente. Y eso es justo lo que busca Kawasaki: apelar al corazón, no al cronómetro. Frente a la nueva Honda CB1000F, que ha revolucionado el segmento con un diseño neo-retro muy cuidado y un motor tetracilíndrico de 1.000 cc, Kawasaki responde sin cambiar un ápice la parte técnica, pero refuerza el carácter histórico. Es una apuesta arriesgada, pero coherente con lo que la Z900RS ha representado desde 2017: la heredera espiritual de la Z1 de 1972, la moto que desafió a la CB750 Four.

La batalla con Honda: ¿gana la tradición o la innovación?

Hace un año, la Honda CB1000F acaparó titulares al devolver a Honda al segmento de las retro de cuatro cilindros. Con 1.000 cc, un diseño moderno con toques clásicos y una electrónica más avanzada, la CB1000F pisa fuerte. La Z900RS, en cambio, se mantiene fiel a su fórmula, pero con suficiente personalidad como para que la comparación no sea un calco.

Para el motorista que busca una moto de paseo con estilo, la Z900RS ofrece un tacto suave y un sonido adictivo. Para el que quiere más tecnología, la Honda es superior. ¿Precio? En Japón, la CAFE cuesta alrededor de 9.500 euros al cambio, mientras que la CB1000F arranca en unos 10.800 euros. En España, con impuestos y distribución, la diferencia podría ser aún mayor a favor de la Kawasaki. Esa ventaja económica, unida a la estética más radicalmente retro, puede inclinar la balanza.

Kawasaki sabe que no necesita ser la más potente para ganar adeptos. La mayoría de los usuarios busca un estilo retro antes que un cronómetro de bolsillo. Y si el mercado español responde como el japonés, veremos bastantes en las concentraciones de clásicas de los próximos años.

La Z900RS CAFE no necesita más CV; le basta con que sus futuros dueños se giren a mirarla al bajarse de ella.

Tu Mecánico de Confianza: cuidar una neo-retro para que no envejezca

Una moto con tanto mimo estético te exige un mantenimiento algo más cuidadoso. Para que la Z900RS CAFE luzca como el primer día, dedica tiempo a la cadena: límpiala cada 500 km y aplícale lubricante en seco para no ensuciar la llanta trasera. El colín mono-plaza y los semimanillares bajos la hacen más exigente en ciudad, pero si acostumbras a limpiar los frenos con regularidad y revisas el líquido de frenos cada dos años, todo irá fino.

Y un consejo extra: conserva los escapes originales. Cualquier modificación afecta al sonido, claro, pero también al equilibrio estético que define a esta moto. Si alguna vez piensas en venderla, una Z900RS con escapes de serie vale más en el mercado de segunda mano.

Ficha técnica: Kawasaki Z900RS CAFE 2027

ElementoEspecificación
MotorTetracilíndrico en línea, 948 cc, DOHC, refrigeración líquida
Potencia máxima116 CV (85 kW) a 9.300 rpm
Par motor máximo98 Nm a 7.700 rpm
Transmisión6 velocidades, cadena
ChasisMultitubular de acero
Suspensión delanteraHorquilla invertida, 41 mm, regulable en precarga, compresión y extensión
Suspensión traseraMono-amortiguador Back-Link, regulable en precarga y extensión
Freno delanteroDos discos de 300 mm, pinzas de anclaje radial (Brembo en versión SE)
Freno traseroDisco de 250 mm
Neumático delantero120/70 ZR17
Neumático trasero180/55 ZR17
Altura del asiento835 mm
Peso en orden de marcha215 kg
Depósito de combustible17 litros
Consumo medio declarado5,2 l/100 km (ciclo WMTC)
Precio en Japón (CAFE)1.540.000 yenes (~9.500 € al cambio)
Llegada a EspañaSeptiembre de 2026

Las multas ZBE Ourense sin señalización: el riesgo de 200 euros para conductores desprevenidos

Circular por el centro de Ourense sin la etiqueta ambiental adecuada ya es motivo de multa: 200 euros. Sin embargo, encontrar una señal que advierta del perímetro de la Zona de Bajas Emisiones en la ciudad gallega es una misión imposible, lo que ha dejado a conductores desprevenidos expuestos a sanciones que la Policía Local, además, no está preparada para imponer. Así lo constató Faro de Vigo en un recorrido por las calles de la capital ourensana durante la primera jornada de multas, el pasado 1 de julio.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Las multas por acceder a la ZBE de Ourense ya están en vigor, a pesar de que no hay señales que delimiten el área.
  • Cómo te afecta: Si tu coche carece de etiqueta ambiental de la DGT o de una autorización específica, entrar en el centro puede costarte 200 euros, incluso sin haber visto ningún aviso.
  • Puntos clave y plazos: La ordenanza municipal fijó el inicio de las sanciones el 1 de julio de 2026. El ayuntamiento no ha instalado aún la señalización ni las 28 cámaras de vigilancia, y la Policía Local carece de instrucciones para multar.

Una ZBE sin señales: lo que está sucediendo en Ourense

La Zona de Bajas Emisiones de Ourense se puso en marcha en diciembre de 2025 con una fase informativa que duró siete meses. Desde el pasado 1 de julio, traspasar el perímetro delimitado por las calles más céntricas de la ciudad con un vehículo no autorizado conlleva una multa de 200 euros, según recoge el boletín provincial de la provincia. Sin embargo, quien busque el típico pictograma de un coche con partículas —presente ya en decenas de ciudades españolas— no lo encontrará en ningún poste ni pórtico de Ourense. La señalización brilla por su ausencia, y la única referencia oficial es una infografía en la página web del Concello.

La falta de avisos físicos no es accidental, sino fruto de una planificación tardía. El gobierno municipal licitó el contrato para instalar las señales y las 28 cámaras de videovigilancia a principios de junio de 2026, casi medio año después de haber activado la zona. La adjudicación, con un presupuesto superior a 700 000 euros, aún no ha dado comienzo, por lo que se desconoce cuándo estará operativo el sistema de control.

Confusión sobre el terreno: ¿dónde empieza la zona restringida?

En la práctica, la delimitación resulta un laberinto para quien no conoce la ciudad. La ZBE coincide en buena parte con la zona peatonal, pero en siete de los trece accesos totales los límites no encajan. Uno de los puntos más conflictivos es la calle Ramón Cabanillas: los conductores tienen prohibido seguir desde la intersección con la avenida da Habana, un tramo muy transitado para buscar aparcamiento, mientras que la zona peatonal corta el paso más adelante. Sin ningún indicador en el suelo, cualquier visitante puede adentrarse en la zona de multas sin darse cuenta.

Una pareja procedente de León que había aparcado en la zona tras consultar las restricciones se llevó un susto al enterarse de que su itinerario podía dejarles una multa. Su coche, un modelo de 2006 con etiqueta C, sí podía circular, pero reconocieron que «fuimos por aquí para buscar parking, y mira que lo revisamos». El episodio ilustra el desconcierto generalizado que, según vecinos como Juan Otero, afecta a «nueve de cada diez personas que pasan por aquí».

Sin una sola señal en la calle que indique el perímetro, el ayuntamiento expone a multas a conductores que ni siquiera saben si están dentro de la Zona de Bajas Emisiones.

Sin cámaras y sin instrucciones: ¿cómo se imponen las multas?

La falta de señalización se agrava con la ausencia de medios para hacer cumplir la norma. Las cámaras lectoras de matrículas aún no están instaladas, y la Policía Local no ha recibido directriz alguna por parte del gobierno municipal, según denunció el Sindicato Profesional de Policías Municipales de España (SPPME). Bautista Rodríguez, delegado del SPPME en Ourense, afirmó que los agentes no han recibido «directrices internas, cero» y que el ayuntamiento les indica que remitan a los ciudadanos a la página web municipal. Los agentes, principales encargados de la gestión del tráfico, se han visto obligados a derivar las consultas vecinales al portal digital.

Una anomalía en el mapa de las ZBE españolas

La situación contrasta con la de A Coruña, donde la Zona de Bajas Emisiones se activó con señalización y un criterio basado en el propósito del viaje, no exclusivamente en la etiqueta. Ourense, en cambio, se convierte en un ejemplo extremo de aplicación precipitada: una normativa de obligado cumplimiento estatal —que afecta a los municipios de más de 50 000 habitantes— que el alcalde Gonzalo Pérez Jácome ha retrasado todo lo posible y que ahora entra en vigor sin los elementos básicos para informar al ciudadano. El regidor ha reiterado que se trata de «obligación estatal» y que ha demorado la puesta en marcha «lo máximo posible», pero no ha hecho mención alguna a la falta de señalización en sus comunicados.

Mientras la ciudad espera a que las cámaras y los carteles lleguen algún día, la recomendación para cualquier conductor es doble: consultar el mapa interactivo de la ZBE en la sede electrónica del Concello de Ourense antes de adentrarse en el centro y comprobar si su vehículo cuenta con la etiqueta ambiental que exige la ordenanza. De lo contrario, el riesgo de llevarse una multa aumentará cuando el dispositivo sancionador se complete.

35.000 multas en la ZBE de Málaga: el embrollo jurídico que dispara las sanciones

La Zona de Bajas Emisiones de Málaga ha acumulado 35.257 denuncias en sus primeros seis meses de régimen sancionador, según datos oficiales del Ayuntamiento. La cifra, que equivale a unas 1.400 multas semanales, refleja la envergadura de una medida que el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha dejado en el aire al anular el sistema de sanciones por considerar que discrimina a los conductores foráneos.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: el TSJA ha tumbado el régimen sancionador de la ZBE malagueña por vulnerar los principios de igualdad, libre circulación y libre mercado, un fallo que puede sentar precedente en otras zonas de bajas emisiones.
  • Cómo te afecta: las multas se siguen tramitando mientras el Ayuntamiento prepara un recurso de casación ante el Supremo. Si el fallo se consolida, los ciudadanos sancionados podrán reclamar la devolución del dinero.
  • Puntos clave y plazos: las sanciones ascienden a 200 euros (100 si se abonan por pronto pago) y no retiran puntos. Actualmente solo se multa a los vehículos sin distintivo ambiental cuyo impuesto de circulación esté domiciliado fuera de Málaga capital, pero a finales de 2026 la prohibición se ampliará a los coches con etiqueta B.

El aluvión de multas en la ZBE de Málaga

La respuesta oficial del Consistorio, facilitada al grupo municipal Con Málaga, desglosa las 35.257 denuncias tramitadas por la Policía Local entre el 30 de noviembre de 2025 y la misma fecha del presente año. Solo hasta el 1 de febrero se habían contabilizado 11.712, y desde entonces se han sumado otras 23.745. El promedio semanal ronda las 1.400, con un pico de 1.652 el 9 de febrero.

La viceportavoz de Con Málaga, Toni Morillas, ha denunciado que las sanciones están generando una recaudación estimada entre 3,5 y 7 millones de euros, según se abone la multa reducida o la completa. Morillas exige que ese dinero se destine íntegramente a la construcción de los 5.000 aparcamientos disuasorios prometidos por el alcalde De la Torre en 2023 —de los que aún no se ha creado ni una sola plaza— y a la renovación de la flota de la EMT para garantizar un transporte público eficaz.

La sentencia del TSJA no cuestiona la ZBE en sí, sino la desigualdad de trato: multa a los de fuera, pero deja a los malagueños circular sin sanción durante cinco años.

Por qué el TSJA ha tumbado las sanciones

El fallo del tribunal andaluz, dictado tras un recurso de Vox, entra de lleno en el régimen sancionador de la ordenanza municipal. El TSJA considera que multar exclusivamente a los vehículos con el impuesto de circulación fuera de la capital vulnera los principios constitucionales de igualdad, libre circulación de personas y unidad de mercado. La sentencia no cuestiona la medida ambiental ni su tramitación, pero declara ilegal la distinción entre conductores locales y foráneos.

Ante esta situación, el Ayuntamiento de Málaga mantiene activa la ZBE y sigue tramitando denuncias. La corporación rechazó las propuestas de Vox y Con Málaga para suspender inmediatamente las sanciones, alegando que no puede actuar de otra manera hasta que la situación judicial sea firme o se modifique la ordenanza. Ahora estudia recurrir en casación ante el Tribunal Supremo, aunque un elevado porcentaje de estos recursos suelen ser inadmitidos.

¿Qué pasará con las multas ya pagadas?

El escenario de inseguridad jurídica es creciente. Si el Consistorio no logra tumbar el fallo, podría verse obligado a devolver el importe de todas las sanciones recaudadas hasta la fecha. Toni Morillas ha advertido de que la sentencia abre la puerta a numerosas reclamaciones por parte de los conductores afectados, y subraya que la recaudación estimada —entre 3,5 y 7 millones— debería emplearse en compensar las carencias de movilidad sostenible en lugar de engrosar las arcas municipales.

Mientras tanto, el efecto disuasorio de las multas ha reducido en 25.000 el número de coches que circulan diariamente por el área central, según los aforos oficiales. La cifra demuestra la eficacia de la ZBE en términos de tráfico, pero el embrollo jurídico amenaza con convertir lo que iba a ser un instrumento de mejora ambiental en un litigio millonario.

Geely compra Alpine A424: el Hypercar que amenaza a BYD en el WEC

Geely se ha movido rápido y en silencio. El grupo chino, socio industrial de Renault en la joint venture Horse Powertrain, ha iniciado conversaciones para adquirir el programa Alpine A424 del WEC Hypercar. El objetivo no es solo heredar un proyecto con cinco chasis listos, sino impedir que su gran rival BYD se haga con él.

La maniobra se destapó en Brasil. Philippe Sinault, jefe del equipo Alpine, no viajó a las 6 Horas de Sao Paulo porque atendía a ejecutivos de Geely en la sede de Signatech. La visita, que incluyó también las instalaciones de ORECA en Toulon y Mecachrome en Bourges, demuestra que los chinos no están de exploración: están haciendo la due diligence en toda la cadena de suministro.

Mientras BYD coqueteaba en público con la posibilidad de comprar el proyecto, Geely negociaba en privado. Según el medio especializado Endurance24, los contactos comenzaron justo después de las 24 Horas de Le Mans y se han acelerado para cerrar la operación antes de las 8 Horas de Baréin de noviembre, la última carrera del Alpine bajo bandera francesa.

El activo más valioso no es solo el chasis. El Alpine A424 monta el motor Horse W30, un V6 biturbo de 3.0 litros desarrollado por la propia Horse Powertrain —la empresa conjunta de Renault, Geely y Aramco—. Esa sinergia abarataría la operación y dejaría a BYD, que carece de ese vínculo, fuera de juego.

Ahora el debate es la identidad. Las reglas del WEC Hypercar permiten que un fabricante compita con un prototipo diseñado por otro, siempre que el proveedor de chasis no se inscriba como equipo. Geely podría rebautizar el coche como Lotus, Volvo, Polestar o Lynk & Co. Según Rémi Taffin, director de ORECA, un cambio de luces traseras o de color lleva días, pero redibujar la silueta completa exigiría meses. Y el reloj corre.

Geely no compra un equipo, compra un acceso inmediato a la parrilla de Hypercar.

Sinault insiste en que la transición puede ser indolora: los cinco chasis, los motores y la asistencia técnica de Signatech están operativos y solo esperan un nuevo dueño. Pero Renault ya ha advertido que si no se cierra la venta antes de Baréin, el programa desaparecerá. Y reconstruir desde cero un proyecto de resistencia, sin la inercia actual, es una quimera.

El ACO permite la compra de un prototipo diseñado por otro fabricante pero prohíbe que el proveedor de chasis se inscriba como equipo. Ese matiz es clave: Geely tendrá que gestionar la escudería con su propio personal de competición, posiblemente aprovechando la experiencia de Signatech bajo un nuevo paraguas societario. La estructura de personal, además, exigirá un traspaso ordenado de los contratos de pilotos e ingenieros para no perder competitividad de cara a la temporada 2027.

Un rival chino en cada garaje

La llegada de Geely al WEC no es solo un movimiento industrial: es un pulso geopolítico sobre el asfalto. China tiene dos gigantes automovilísticos que han encontrado en la resistencia el escaparate perfecto para demostrar tecnología híbrida de altas prestaciones. BYD ya ha insinuado su interés en la categoría, y Geely quiere pisar antes. La batalla por el marketing deportivo global se libra ahora en circuitos como Le Mans, Spa y Fuji.

Con la adquisición del A424, Geely se ahorraría al menos dos años de desarrollo, un plazo que los equipos nuevos suelen necesitar para ser competitivos. Además, el aprendizaje de Alpine durante la temporada 2026 —con puntos valiosos en Qatar e Imola— pasaría directamente a manos chinas. El know-how acumulado no se compra con dinero, pero esta vez sí.

Análisis de Impacto Motor16

Dato de mercado: El presupuesto anual del programa A424 se estima en torno a 40-50 millones de euros. Geely puede absorberlo con relativa facilidad gracias a las sinergias con Horse Powertrain, que ya desarrolla el motor, y a su red de marcas premium que justificarían la inversión como gasto en marketing.

El rumor del paddock: Lotus es la opción favorita de la cúpula de Geely. Su legado en Le Mans —siete victorias absolutas— y su reposicionamiento como marca deportiva eléctrica encajan a la perfección. Pero Lynk & Co, con un perfil más joven y menos atado al pasado, podría ser el caballo negro para rejuvenecer la imagen del equipo.

Veredicto Motor16: Si Geely cierra la compra antes de las 8 Horas de Baréin, el WEC 2027 tendrá dos fabricantes chinos en la parrilla. La resistencia se convertirá en un campo de pruebas para la rivalidad industrial del siglo, y el podio de Le Mans empezará a hablar mandarín.

Geely logra carga rápida récord con su batería Gold Brick: del 10 al 97% en 8:42 min

Confieso que 8 minutos y 42 segundos me parece casi magia. Geely acaba de certificar que su batería Gold Brick LFP puede pasar del 10 al 97 % de carga en ese tiempo, con picos de potencia de 1.093 kW y sin que las celdas superen los 64 ºC. La cifra, validada por el Centro de Investigación y Tecnología Automotriz de China, deja en evidencia la guerra de la carga ultrarrápida que se libra entre los gigantes asiáticos.

El secreto está en la combinación de tres elementos: celdas LFP de tipo short blade, una arquitectura eléctrica de 900 voltios y un sistema de refrigeración líquida que duplica la superficie de intercambio de calor. Geely ha diseñado el pack para que la temperatura se mantenga bajo control, incluso a plena potencia. Durante los test, la máxima registrada fue de 64 ºC, por debajo del límite de 65 ºC que la propia compañía considera crítico para la seguridad y la durabilidad.

La certificación que no admite trampas

Las pruebas no las ha hecho Geely en un garaje. Han sido validaciones estatales en China, con el sello del Centro de Investigación y Tecnología Automotriz. En ellas, la batería alcanzó los 1.093 kW sin despeinarse. Los números que ha compartido la marca en su cuenta de WeChat son demoledores: 4 minutos y 22 segundos para ir del 10 al 70 %, y 8 minutos y 42 segundos para llegar al 97 %. Es decir, en lo que echamos un café largo en un área de servicio, el coche está listo para seguir viaje.

Por contexto: las baterías LFP tradicionales suelen recargarse más despacio que las NCM, pero Geely ha exprimido la química con un diseño de celdas short blade que reduce la resistencia interna. Combinado con el voltaje elevado y la refrigeración extra el resultado es un salto generacional. Además, la durabilidad prometida es de 4.500 ciclos de carga completos, equivalentes a más de un millón de kilómetros. Si se cumple, hablamos de una batería que puede durar toda la vida útil del coche.

¿Por qué importa tanto la temperatura?

Mantener las celdas por debajo de 65 ºC no es un capricho. Cada grado de más acelera la degradación química y reduce la vida útil. Geely ha sido especialmente crítica con quienes presumen de potencias de carga sin medir las consecuencias. En un mensaje reciente en WeChat, la compañía dejó clara su postura: ‘¿Temperatura superior a 65 °C? ¡No recomendado! Cargar rápido no es suficiente; ¡lo que más importa es garantizar la seguridad!’ Una pulla directa a BYD, cuyo sistema Flash Charging 2.0 promete hasta 1.500 kW, pero que en pruebas independientes ha mostrado temperaturas superiores a los 70 ºC.

El bloguero James Yu, conocido como Caishendao, probó un Fang Cheng Bao Tai 3 con batería de BYD y midió picos de 76,42 ºC en la base del pack, mientras la diagnosis del coche registró 71 ºC. La respuesta de Sun Huajun, director de tecnología de baterías de BYD, fue que “no se puede afirmar sin más que la carga rápida dañe las baterías” y que los límites térmicos de las LFP han evolucionado. Aun así, la diferencia de más de 10 ºC con respecto a Gold Brick es significativa.

La carga ultrarrápida deja de ser un número de marketing cuando la temperatura se mantiene bajo control. Geely lo ha conseguido.

Geely frente a BYD: la batalla de los grados

BYD no se queda atrás en números brutos: su Flash Charging 2.0 anuncia un 10‑70 % en 5 minutos y un 10‑97 % en 9 minutos, con potencias de hasta 1.500 kW. Pero la jugada de Geely es más quirúrgica: ha priorizado la seguridad térmica frente a la potencia máxima. Y con razón. Una cosa es impresionar en un test de laboratorio y otra muy distinta garantizar que, tras 100 cargas ultrarrápidas, la batería no haya perdido capacidad de forma apreciable. La vida útil de 4.500 ciclos que promete Geely es un argumento de venta tan potente como los minutos ahorrados en el cargador.

Ahora bien, hay un detalle que los conductores europeos debemos tener claro: Geely está desplegando su propia red de cargadores ultrarrápidos solo en China, a través de su marca Zeekr. De momento, no hay planes confirmados para traer esos postes de 1.000 kW a Europa. Así que, aunque el coche aguante la potencia, la infraestructura actual (con cargadores de 350 kW como máximo en la mayoría de las estaciones) limita el provecho real de estas baterías. Cosas que pasan en 2026.

Información útil para el conductor

  • Potencia de carga: 1.093 kW de pico, sobre arquitectura de 900 V.
  • Temperatura máxima certificada: 64 ºC, por debajo del umbral de seguridad de 65 ºC.
  • Durabilidad: Hasta 4.500 ciclos completos, equivalentes a más de un millón de kilómetros.
  • Disponibilidad en España: Por ahora, la red de cargadores compatibles solo existe en China. En Europa, Geely no ha anunciado despliegue.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en un eléctrico con carga ultrarrápida, verifica la infraestructura de tu ruta habitual. Las baterías pueden soportarlo, pero los cargadores actuales apenas llegan a 350 kW. La diferencia entre cargar en 8 minutos o en 20 depende más del poste que de la batería.

Savagegeese: Toyota Crown Signia 2026, el SUV que divide opiniones (y por qué)

En su último análisis, savagegeese se enfrenta al Toyota Crown Signia 2026, un SUV con carrocería familiar que busca captar a un comprador muy concreto: quien no quiere un Toyota ni un Lexus, sino algo a medio camino. Con un precio de partida de 45.000 dólares y que roza los 54.000 en su versión tope de gama, las primeras impresiones del canal son de pura ambivalencia. Me explico.

Un diseño que no deja indiferente

savagegeese señala que la silueta wagon, con un frontal modernista y una zaga muy práctica, lo convierte en un coche de menor huella respecto a otros SUV, pero con una personalidad única. Eso sí, no incluye rueda de repuesto y la banqueta trasera, aunque cómoda, peca de no ofrecer climatización independiente. Los asientos delanteros, sin embargo, reciben elogios: “son casi de Lexus”, afirman, con mucho mullido y calidad.

En el habitáculo, savagegeese aplaude la vuelta a los mandos físicos. “Es el Toyota de antes: palancas grandes, botones táctiles para el climatizador, el mando del puente de mandos, todo se entiende al primer vistazo”. Pero pronto aparece la cruz: el salpicadero está plagado de piano black brillante, y el cuadro de instrumentos es de diseño japonés antiguo, totalmente desconectado del sistema multimedia.

Cambiar los ajustes de seguridad requiere navegar por menús crípticos en esa pantalla: “He tenido que dejar activas las ayudas porque no fui capaz de apagarlas; es frustrante”, confiesa el presentador. Un desfase generacional que enturbia la experiencia.

Es una carta de amor al connaisseur de Toyota, con un tren motriz probado que durará para siempre.

— savagegeese

Al volante: placentero hasta los 55 mph

savagegeese prueba el sistema híbrido de 240 CV, la generación anterior en plataforma TNGA-K. Destacan la suavidad de marcha y el confort de rodadura a baja velocidad: “parece un Lexus, absorbe todo con una calidad de rodadura exquisita”, dicen. El consumo real ronda los 38 mpg (unos 6,2 l/100 km) incluso con calor extremo, una cifra excelente. Pero a partir de 55 mph (88 km/h) aparece un ruido aerodinamico elevado, a pesar del doble acristalamiento acústico. savagegeese sentencia: “Quieres niveles de Lexus, pero no llega. Y por ese precio, debería.”

El sistema híbrido responde con agilidad suficiente para un uso tranquilo, y los neumáticos de baja resistencia a la rodadura producen subvirajes fáciles de controlar. En ciudad, este Crown Signia se siente como un verdadero nicho de confort.

El precio: el argumento que lo desmonta todo

savagegeese insiste en que la etiqueta de 45.000-54.000 dólares coloca al Crown Signia frente a rivales de verdadero lujo: un Lexus ES, un Genesis G70 o G80 seminuevo, o incluso un Camry con la última generación híbrida. “Toyota ha estirado tanto su gama que este modelo queda en tierra de nadie”, critican. Aunque se fabrica en Japón y se importa en volúmenes limitados (unas 15.000-20.000 unidades al año), el canal duda de su razón de ser. “Si fuera 40.000 dólares, me lo pensaría. Pero por este dinero, prefiero un RAV4 Limited con más equipamiento y la misma plataforma”, afirman.

El desfase tecnológico resulta especialmente sangrante: el sistema multimedia es de primera generación Toyota Connected y no se comunica con el cuadro de instrumentos, que pertenece a una filosofía de diseño anterior. savagegeese lo califica como “un coche nuevo con tecnología ya anticuada”.

¿Quién compra este coche?

savagegeese concluye que el Crown Signia es una carta de amor al aficionado de Toyota, alguien que valora la fiabilidad, los mandos físicos y un diseño singular. A cambio, debe aceptar un desfase tecnológico importante y un precio de coche premium sin serlo del todo. “Si puedes apagar el cerebro y olvidarte de la filosofía técnica del sector, saldrás contento del concesionario”, resumen.

Como redactor, creo que este vídeo refleja a la perfección el dilema actual de Toyota: múltiples modelos que se pisan entre sí, con recursos de ingeniería estirados hasta el límite. El Crown Signia es un ejercicio de honestidad mecánica con un precio que lo condena. ¿Merece la pena? Depende de cuánto valores la sensación de coche ‘de antes’ y la exclusividad de no ver otro igual en cada esquina.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de savagegeese:

Pato O’Ward renuncia a su papel de reserva en F1 y apuesta por IndyCar

La decisión de Pato O’Ward de abandonar la Fórmula 1 como reserva de McLaren no es un portazo, sino una declaración de principios. El piloto mexicano ha cortado de raíz los rumores que durante años lo vinculaban a un asiento titular en el Gran Circo. En el podcast Speed Street de Conor Daly, O’Ward lo dejó claro: ya no le interesa la F1.

O’Ward no ha esperado a que McLaren prescindiera de él. Pidió ser desvinculado de todos los servicios que mantenía con la escudería en la categoría reina. «Pedí amablemente que me despidan de todos mis servicios de Fórmula 1», confesó. No es un arrebato: es la conclusión de un proceso de madurez profesional.

El regiomontano, que en algún momento fue considerado el próximo talento mexicano en la parrilla, hoy admite sin complejos que no le atrae la actual generación de monoplazas. «No me entusiasma manejar uno», afirmó. Y no es el único piloto que ha criticado el paquete técnico vigente. Pero su caso es distinto: O’Ward no solo renuncia a la oportunidad, sino que la rechaza activamente porque tiene un proyecto mejor.

McLaren y el vacío en su programa de reserva: ¿quién ocupa el asiento ahora?

La salida de O’Ward deja a McLaren sin su reserva más experimentado —acumulaba pruebas privadas y sesiones de simulador— justo cuando la escudería necesita profundidad en su alineación. Aunque el mexicano nunca debutó en un Gran Premio, su perfil era un seguro de calidad. Ahora Zak Brown y Andrea Stella deben buscar un sustituto, y el nombre que más suena en el paddock es el de Alex Palou, también vinculado a McLaren en IndyCar, o algún joven de la academia.

O’Ward, sin embargo, no se va con rencor. «Estoy agradecido por las experiencias», dijo. Pero su atención está puesta en la temporada actual de IndyCar y, sobre todo, en el futuro cercano: en 2027 compartirá equipo con dos leyendas, Scott Dixon y Felix Rosenqvist. Un tridente que podría ser letal.

El giro generacional: por qué un piloto top prefiere IndyCar a la F1 actual

La decisión de O’Ward es un síntoma de un cambio más profundo en la percepción de los pilotos jóvenes. Durante décadas, la F1 fue el destino final indiscutible. Ahora, para un piloto que ya es estrella en su serie, con un contrato millonario y libertad competitiva, el paso al Gran Circo puede parecer un downgrade. O’Ward lo resumió con una sinceridad casi brutal: «No necesito ser más famoso. No necesito más dinero».

No necesito ser más famoso. No necesito más dinero.

La situación económica de O’Ward respalda su postura. Su vínculo con Arrow McLaren le reporta uno de los salarios más altos de la parrilla de IndyCar, estimado por fuentes del paddock en torno a los 5 millones de dólares anuales. En Estados Unidos es el piloto más reconocible y sus ventas de merchandising no tienen rival. El ‘plan F1’, que para muchos es la zanahoria definitiva, para él dejó de tener sentido.

El mexicano valora la pureza de la competición que ofrece IndyCar: más carreras, menos política de glamour y un reglamento que iguala el rendimiento. «IndyCar es el mejor lugar para más carreras. Así de simple», dijo. Y aunque muchos puedan discrepar, su decisión manda un mensaje a la cantera: la F1 no es la única cumbre, especialmente cuando la generación actual de coches ha generado un desinterés entre algunos de los talentos mejor posicionados.

Análisis de impacto Motor16

Mercado de pilotos: la renuncia de O’Ward abre un hueco en la reserva de McLaren, pero también refuerza la percepción de que IndyCar es un destino de primer nivel. La retención de talento por parte de los equipos americanos se consolida frente a la tradicional succión de la F1.

Rumor: en el paddock se menciona a Alex Palou o a un joven de la academia McLaren como posibles sustitutos. La estabilidad del programa de reserva de Woking queda en entredicho si no se ficha a un piloto con experiencia en simulador y pruebas privadas.

Veredicto: O’Ward ha tomado la decisión inteligente para su carrera. Apostar por IndyCar a los 27 años, con un contrato largo y un entorno donde es líder, es un lujo que la F1 no le garantizaba. La noticia debería hacer reflexionar al Gran Circo sobre su capacidad de retener el interés de los pilotos que no lo necesitan.

Artículo redactado por Motor16.com el 9 de julio de 2026.

Triumph renueva su gama 2027: seis modelos estrenan colores y acabados, reservas ya abiertas

Triumph ha desvelado la gama de colores para el modelo 2027 de seis de sus motos más emblemáticas. Sin cambios mecánicos, la renovación se centra en esquemas de pintura, gráficos y acabados premium que refuerzan la personalidad de cada modelo de la firma británica. Las reservas ya están abiertas y las primeras unidades llegarán a los concesionarios en septiembre de 2026.

La actualización afecta a la Tiger Sport 800, la Speed 400, la Scrambler 400 X, la Speed Triple 1200 RS y las dos variantes de la Rocket 3 Storm (R y GT). Cada una estrena combinaciones exclusivas que van desde el bitono clásico hasta los acabados mate y metalizados, con gráficos inspirados en la herencia deportiva y aventurera de la marca.

Nuevos colores al detalle: de la deportividad a la aventura

La Tiger Sport 800 recibe un acabado Sapphire Black con detalles en Racing Yellow, realzados por gráficos ‘Tiger Sport’ y la opción de accesorios pintados a juego. La deportiva trail mantiene su vocación rutera y ahora luce un estilo más agresivo.

Las pequeñas de la gama también se visten de largo. La Speed 400 adopta un elegante bitono Racing Red & Pewter Grey, separado por una franja diagonal en Phantom Black, que le aporta un toque clásico moderno. Por su parte, la Scrambler 400 X se vuelca en el espíritu off-road con una combinación Matt Khaki Green sobre Matt Pewter Grey, guardabarros y tapas en Phantom Black, y la posibilidad de montar un guardabarros delantero alto del catálogo de accesorios oficiales.

La Speed Triple 1200 RS, la naked más radical, estrena el acabado Jet Black & Maui Blue, salpicado con detalles en Tangerine Orange y los distintivos gráficos ‘RS’. El conjunto subraya la musculatura de una moto que no necesita más caballos para impresionar.

La Tiger Sport 800 gana presencia visual, pero es la Rocket 3 la que ofrece el catálogo más amplio para personalizar una custom de alto impacto.

La Rocket 3 Storm, en sus versiones GT y R, es la gran protagonista en número de opciones. La GT suma las combinaciones Mineral Grey & Diablo Red Base Marine & Sapphire Black, mientras que la R incorpora Ironstone & Storm Grey y Sapphire Black & Graphite. Todas ellas juegan con matices metalizados y contrastes que realzan el motor de tres cilindros y 2.500 cc, el corazón más imponente del mercado.

triumph 2027
Foto: Triumph

La decisión de Triumph de no introducir cambios mecánicos en la gama 2027 responde a una estrategia de renovación cíclica que ya hemos visto en otras marcas. Con los motores Euro5+ plenamente asentados, el fabricante británico prefiere actualizar la estética para mantener fresco el catálogo sin necesidad de rehomologaciones costosas. Para el comprador, esto significa que los datos de potencia, par y consumos se mantienen idénticos, y que las revisiones y el mantenimiento siguen los mismos intervalos.

Ahora bien, ¿es suficiente un cambio de colores para atraer a nuevos clientes? En el segmento de las motos premium, la personalización cuenta. Muchos motoristas eligen su moto también por cómo se ve; un color atractivo y exclusivo puede decantar una compra, sobre todo cuando se habla de modelos que ya tienen una base técnica contrastada, como es el caso de la Speed 400 o la Rocket 3.

Tu Mecánico de Confianza

Más allá de los colores, los motoristas que se decanten por una Triumph de la gama 2027 encontrarán la misma fiabilidad y red de servicio que ha consolidado a la marca en España. Aquí van algunos puntos clave para tener en cuenta antes de reservar.

  • Fiabilidad y acabados: Triumph ha elevado notablemente la calidad de sus pinturas y plásticos en los últimos años. Los nuevos acabados mate y metalizados mantienen la misma durabilidad que los colores lisos anteriores.
  • Red oficial en España: La marca cuenta con más de 30 concesionarios repartidos por la península y las islas, con talleres oficiales que garantizan el mantenimiento especializado. Las primeras unidades de los nuevos colores llegarán a todos ellos de forma escalonada.
  • Mantenimiento y costes: Al no haber cambios mecánicos, las revisiones periódicas y los costes de taller se mantienen invariables: una revisión oficial de la Speed 400 ronda los 150–200 euros; en la Rocket 3, puede superar los 400 euros. La mano de obra estándar y los recambios están bien cubiertos.
  • Garantía: Todos los modelos 2027 mantienen la garantía de fábrica de dos años sin límite de kilometraje, ampliable a cuatro años mediante el programa Triumph Extended Warranty, disponible en cualquier concesionario oficial.

Leapmotor C10: el SUV eléctrico chino que acelera de 0 a 100 en 4 segundos por 45.000 €

En un mercado automovilístico donde los precios no dejan de subir, el Leapmotor C10 llega para plantar cara. Por 45.000 euros en su versión tope de gama —y desde menos de 40.000 en el acceso—, este SUV eléctrico chino acelera de 0 a 100 km/h en solo 4 segundos y promete espacio familiar. Pero ¿qué esconden esas cifras? El canal Autogefühl lo ha puesto a prueba en una revisión a fondo, y sus conclusiones son tan sorprendentes como reveladoras.

Según el análisis de Autogefühl, el Leapmotor C10 ProMax AWD monta un sistema de tracción total con dos motores que le permite alcanzar los 100 km/h en 4 segundos. El propulsor electrico entrega una aceleración propia de un SUV deportivo, pero sin renunciar a una habitabilidad pensada para familias.

La gama se completa con una versión híbrida enchufable de autonomía extendida —con un motor gasolina 1.5 que actúa como generador— y dos opciones cien por cien eléctricas: una batería de 70 kWh con arquitectura de 400 voltios para el acceso y una de 82 kWh con 800 voltios para la variante más capaz.

El propio canal destaca que la batería es de tipo LFP en ambos casos, con una capacidad neta unos 2 kWh inferior a las cifras brutas publicitadas. Aun así, la combinación de precio, potencia y tecnología de carga sitúa al C10 en una posición muy ventajosa frente a rivales como el Tesla Model Y.

Una alianza estratégica con Stellantis para ganar la partida en Europa

Un aspecto diferencial que remarca el vídeo es la alianza empresarial entre Leapmotor y Stellantis. El gigante europeo propietario de Opel, Peugeot y Citroën ha comprado una participación en la matriz china y han creado una ‘joint venture’. Como resultado, los concesionarios de esas marcas europeas empezarán a vender el C10 junto a sus modelos tradicionales. Una jugada maestra que podría acelerar la aceptación del público y tranquilizar a los compradores sobre el servicio posventa.

Interior: materiales libres de origen animal y un tacto sorprendente

Al abrir la puerta, el presentador de Autogefühl se mostró gratamente impresionado. Los asientos, tapizados en un material sintético con certificación Ecotex, garantizan ausencia de toxinas y productos químicos residuales. Son muy mullidos y ofrecen una sujeción lateral correcta. El volante, también de tacto extremadamente suave, prescinde del cuero animal. La consola central sigue la estética minimalista que popularizó Tesla: pantalla grande, sin botones físicos para la climatología. Eso sí, el equipo echó en falta algunos mandos adicionales, sobre todo para el control del clima, y criticó la ausencia total de Apple CarPlay o Android Auto.

En las plazas traseras, el espacio es generoso: un adulto de 1,89 metros de altura viaja sin problemas de rodillas ni cabeza, y las superficies de los paneles de puerta combinan zonas blandas con plásticos duros en las partes bajas. Detalles como los posavasos adaptables y las tomas USB-C y USB-A suman puntos.

Es increíble pensar que por menos de 40.000 euros en su versión de acceso consigues un habitáculo con este nivel de refinamiento.

— Autogefühl

Carga de 800V que supera las expectativas: del 18 al 80% en 19 minutos

La prueba de carga rápida fue una de las sorpresas más agradables. Aunque la marca declara un pico de 180 kW en corriente continua, el equipo de Autogefühl registró puntas de 187 kW en un cargador compatible. Partiendo del 18% de batería, alcanzaron el 80% en apenas 19 minutos, un dato mejor que los 22 minutos oficiales. La curva de potencia se mantuvo plana durante buena parte del proceso, cayendo por debajo de los 100 kW solo a partir del 70%. «Es una curva de carga realmente decente para un coche de este precio», sentencian en el vídeo.

La versión con batería de 82 kWh añade además carga en corriente alterna a 11 kW, suficiente para una recarga nocturna completa.

Competencia y contexto: ¿el rival más duro del Tesla Model Y?

Con 4,74 metros de longitud, el C10 se encuadra en el segmento de los SUV eléctricos medios. Su precio agresivo —desde 40.000 euros— lo enfrenta tanto al Model Y como a otras propuestas chinas que han llegado a Europa, según recoge el canal. Pero, a diferencia de muchos de esos rivales, el Leapmotor contará con la red de distribución de Stellantis y con una relación calidad-precio difícil de batir. La pregunta es si los compradores europeos están listos para confiar en una marca tan joven.

Hay que recordar que el mercado de eléctricos en España cerró 2025 con una cuota cercana al 15% y no para de crecer. Un producto como el C10, con una autonomía real cercana a los 400 kilómetros en ciclo mixto —según las mediciones preliminares del vídeo— y una recarga ultrarrápida, podría encajar en el perfil de muchas familias que buscan un segundo coche o un primer eléctrico sin arruinarse.

Implicaciones: ¿es el Leapmotor C10 una compra inteligente?

Desde el punto de vista editorial, el Leapmotor C10 es una demostración de que los fabricantes chinos han aprendido rápido. Ofrece unas prestaciones y una calidad de acabados que hace solo cinco años habrían sido impensables a este precio. Sin embargo, dos grandes lunares empañan el conjunto: la falta de integración con Apple CarPlay y Android Auto (y la decisión de no incorporarlos en el futuro) y la ausencia de mandos físicos para el climatizador. El propio Autogefühl se muestra tajante: «Hoy en día es muy difícil vender un coche sin CarPlay».

La parte mecánica convence, el habitáculo sorprende, pero la experiencia digital se resiente. Quienes dependan del ecosistema de su smartphone y valoren la simplicidad de uso quizá deban mirar hacia otro lado.

En definitiva, el Leapmotor C10 plantea una propuesta tan atractiva como arriesgada. Su relación precio-potencia-autonomía no tiene rival, pero tendrá que demostrar que puede ganarse la confianza de los conductores europeos y que está a la altura en el día a día. El análisis completo de Autogefühl, que acompaña a este artículo, te sacará de dudas.

Puedes ver el vídeo completo en el vídeo original de Autogefühl en YouTube.