Inicio Blog Página 293

Frenazos fantasma: cómo afectan a tu seguro y a la culpa en un alcance

Los coches modernos están cada vez más cargados de ayudas electrónicas diseñadas para evitar accidentes. Sin embargo, a veces la tecnología que se supone debe proteger al conductor acaba siendo el origen del siniestro. Desde que en 2022 la Unión Europea hizo obligatorio el sistema de frenada de emergencia automática en todos los vehículos nuevos, las aseguradoras han empezado a lidiar con una nueva casuística: el ‘frenazo fantasma’, un parón brusco sin motivo real que pone patas arriba la regla de que el vehículo que golpea por detrás siempre es el culpable de un alcance.

La situación es cada vez más frecuente. Bajo un puente, al pasar junto a una sombra o al detectar una rama caída, los sensores y cámaras del coche interpretan un peligro inexistente y activan los frenos de forma violenta. El conductor que circula detrás se encuentra sin margen para reaccionar y el choque es casi inevitable. En ese escenario, el seguro tradicional asignaba la culpa al automóvil perseguidor por no guardar la distancia de seguridad. Ahora, ese principio comienza a tambalearse en los tribunales y en las pólizas.

Por qué la culpa ya no es siempre del que golpea por detrás

El concepto de ‘frenazo fantasma’ no es una rareza. La aseguradora holandesa DAS ya está tramitando accidentes provocados por estos parones injustificados, y el sector asegurador español sigue con atención la evolución de los casos. La normativa europea, que además extendió en 2024 la detección a peatones y ciclistas y prevé aumentar la sensibilidad en 2026, está multiplicando los avisos falsos.

Cuando un coche frena solo sin causa aparente y otro lo embiste, demostrar que la culpa no es del que venía detrás se convierte en un desafío jurídico. La ley actual sigue responsabilizando al conductor humano por no haber podido corregir el error de la máquina, pero algunos fallos judiciales empiezan a reconocer que si la detención fue verdaderamente imprevisible y sin motivo, la responsabilidad se desplaza hacia el vehículo que activó el sistema.

Qué pueden esperar los conductores en España: trámites, pruebas y posible coste

El verdadero reto para cualquier conductor afectado por un frenazo fantasma es obtener la prueba. Los registros del software de a bordo son la única forma de acreditar que la frenada fue automática y no una maniobra voluntaria del piloto. Sin embargo, los fabricantes de automóviles se muestran muy reticentes a compartir esta información y, en la mayoría de los casos, exigen una orden judicial para entregar los datos.

Mientras tanto, las aseguradoras se enfrentan al dilema de cómo ajustar sus protocolos. Si no pueden acceder a esos registros, tienden a aplicar la regla general de culpa del alcance trasero, lo que puede perjudicar al conductor inocente y encarecer su prima. En cambio, cuando se consigue la prueba, la cobertura de responsabilidad civil del coche que frenó inesperadamente podría cubrir los daños. Este laberinto burocrático va a exigir cada vez más la intervención de peritos especializados y, casi con seguridad, de abogados.

Probar que el frenazo fue automático y no humano requiere datos a los que el conductor apenas tiene acceso sin pasar por un juzgado.

De cara al futuro, la transparencia de los fabricantes será clave para que el seguro de coche funcione con sentido común. Mientras no se establezcan canales ágiles para compartir los registros de los sistemas ADAS, los conductores deberán asumir que, tras un alcance, demostrar que la culpa fue del software resultará una tarea muy costosa en dinero y en tiempo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Hoy por hoy, la cobertura de responsabilidad civil sigue siendo la base de cualquier póliza. En caso de frenazo fantasma, si se demuestra que el coche que frenó lo hizo sin motivo, los daños del vehículo posterior pueden ser asumidos por el seguro del coche que activó la frenada, pero la carga de la prueba recae sobre el perjudicado.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor de un turismo moderno dotado de frenada automática de emergencia, es decir, la práctica totalidad de los coches nuevos matriculados a partir de 2022. También afecta a los conductores que circulan detrás de estos vehículos sin ser conscientes del riesgo añadido.
  • Cuánto cuesta: No hay un sobreprecio específico en la prima por este fenómeno, pero un parte declarado como culpable por alcance puede elevar el recibo anual entre un 15% y un 30%, según datos de comparadores del sector. La clave para evitarlo está en poder demostrar la irregularidad del frenado rival.

Las ventas del EBRO s900 se disparan: el SUV híbrido enchufable de la Selección roza las 14.000 unidades en 2026

El tirón del Mundial se traduce en matriculaciones: el EBRO s900 acumula 13.826 unidades vendidas en lo que va de 2026 en España y ya supera a Omoda, Mazda y Ford. El SUV híbrido enchufable que ha servido de coche oficial a la Selección campeona del mundo se ha convertido en la punta de lanza de la renacida firma española y en una de las revelaciones del mercado.

El efecto Selección en las cifras de ventas

La inercia comercial del s900 es innegable. Con poco más de un año de vida en el mercado, el modelo ha conseguido colar a EBRO entre las marcas con mayor crecimiento. En 2025 la compañía vendió alrededor de 14.000 coches en total y fabricó 17.308 unidades. Para 2026 el objetivo es alcanzar las 25.000 unidades, con la posibilidad de acercarse a las 30.000 si la demanda sigue respondiendo. De momento, los 13.826 vehículos comercializados del s900, según datos del sector, sitúan a EBRO por delante de Omoda, Mazda y Ford y apuntan a que el fabricante podría cerrar el año incluso superando a Opel.

Lo que ofrece el s900 PHEV: precio, potencia y autonomía eléctrica

El s900 es un D-SUV de 4,81 metros, uno de los turismos más grandes que se fabrican en España. Bajo el capó monta un sistema híbrido enchufable que combina un motor 1.5 TGDI de gasolina con tres motores eléctricos, para una potencia total de 426 CV. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos y homologa 140 kilómetros de autonomía eléctrica (WLTP) gracias a una batería de 34,5 kWh. Eso permite que la mayoría de los trayectos diarios se hagan en modo cero emisiones.

En el capítulo económico, el precio de tarifa ronda los 50.000 euros, pero las campañas comerciales, la financiación y las ayudas del plan MOVES pueden rebajar la factura hasta 42.600 euros. Son unos 20.000 euros menos que un SUV alemán con prestaciones y equipamiento similar. El interior está muy bien resuelto, con un equipamiento de serie generoso y espacio sobrado para los ocupantes, aunque el maletero (448 litros con cinco plazas) se queda algo justo para un coche de este porte.

Un fabricante resucitado que ya mira a Europa

EBRO ha recuperado actividad industrial en la Zona Franca de Barcelona tras el cierre de Nissan. La fábrica, con capacidad para 130.000 vehículos al año, ensambla el s900 y los hermanos menores s400 y s700, estos últimos los más vendidos de la gama. El 60% del capital es español y el 40% restante pertenece al grupo chino Chery, que aporta plataformas y tecnología.

Además del tirón local, la marca ha empezado a vender en Portugal y Bulgaria y planea expandirse a otros países europeos. A corto plazo, la planta barcelonesa podría acoger también la producción de modelos de Omoda y Jaecoo, marcas del grupo Chery, con el objetivo de convertir España en uno de los grandes centros industriales europeos del consorcio chino.

El s900 demuestra que una marca con ADN español, producto competitivo y un precio ajustado puede escalar posiciones rápidamente en el mercado, incluso frente a rivales con décadas de trayectoria.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 13.826 unidades del EBRO s900 en lo que va de 2026; supera a Omoda, Mazda y Ford; precio desde 42.600 euros con ayudas; 426 CV y 140 km de autonomía eléctrica.
  • Cómo te afecta: Si estás barajando un SUV grande híbrido enchufable, el s900 coloca una relación precio-equipamiento difícil de igualar. Sumando el descuento del concesionario y las ayudas públicas, el coste final se queda en un umbral competitivo frente a alternativas premium alemanas o coreanas.
  • También debes saber: EBRO aspira a fabricar 25.000 coches en 2026 y ya exporta a Portugal y Bulgaria. La factoría de Barcelona, con capacidad para 130.000 vehículos, podría ensamblar otros modelos del grupo Chery, reforzando el polo industrial catalán.

Nuevas tarifas de kilometraje en Reino Unido: cuánto pagan por milla los conductores que usan su coche en el trabajo

Reino Unido actualiza cada tres meses las tarifas de kilometraje que empresas y autónomos deben aplicar cuando un trabajador utiliza su coche para fines laborales. A mediados de 2026, el esquema de reembolso por milla combina cifras que van desde los 14 hasta los 26 peniques por milla —lo que equivale aproximadamente a 0,17 y 0,30 euros por milla— y afecta tanto a flotas de empresa como al denominado grey fleet, el parque de vehículos particulares que los empleados ponen al servicio de la compañía.

Cómo funcionan las tarifas de reembolso según el tipo de vehículo

El sistema británico distingue entre los conductores que llevan un coche de empresa —propiedad de la compañía o en régimen de renting— y aquellos que utilizan su vehículo personal. Para los primeros, las autoridades fiscales del Reino Unido publican las Advisory Fuel Rates (AFR); para los segundos, aplican los Approved Mileage Allowance Payments (AMAP), bastante más generosos porque incluyen no solo el combustible sino también el desgaste, el seguro y otros costes operativos.

Las AFR se desglosan en nueve tramos según el tipo de combustible y la cilindrada del motor. La lógica es sencilla: cuanto más consume el vehículo, mayor es la compensación por milla recorrida. La actualización trimestral, basada en los precios medios de los carburantes de las gasolineras británicas y en consumos reales de flota, impide que el empleado o la empresa acaben perdiendo dinero por culpa de un mercado energético volátil.

Cuánto se paga por milla en 2026: gasolina, diésel, GLP y eléctricos

Para los coches de gasolina con motores pequeños —hasta 1.400 cc— la tarifa se sitúa en 14 peniques por milla (0,17 euros), mientras que los de mayor cilindrada, por encima de los 2.000 cc, alcanzan los 26 peniques (0,30 euros). El diésel, pese a su menor precio en el surtidor, tiene baremos ligeramente superiores en los motores grandes: 23 peniques (0,27 euros) para los que superan los 2.000 cc, debido a la mayor eficiencia que se les supone a estos propulsores en recorridos largos.

Los vehículos impulsados por GLP (gas licuado del petróleo) cuentan con su propia escala, con un máximo de 21 peniques (0,24 euros) para los motores más potentes. La situación cambia por completo con los eléctricos: aquí la administración tributaria aplica una tarifa plana de 8 peniques por milla (0,09 euros) si la recarga se hace en casa, y de 14 peniques (0,16 euros) si se utilizan redes públicas, más caras. Los híbridos, tanto convencionales como enchufables, se liquidan con las mismas AFR que un motor de combustión equivalente, sin un baremo propio, algo que el sector de flotas reclama desde hace años.

Checklist para el trabajador español en Reino Unido

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Identifica la tarifa que te correspondeConsulta las AFR actualizadas si usas coche de empresa; si pones tu vehículo, los AMAP son de 55 peniques por milla los primeros 16.000 km.
2Conserva todos los justificantes de gastoRecibos de combustible, tickets de recarga y albaranes de peajes. Hacienda británica puede pedirlos en una inspección.
3Revisa si tu empresa ofrece tarifas propiasAlgunas compañías ajustan las AFR al alza. Si la compensación es inferior, puedes solicitar la desgravación fiscal por la diferencia.

La ventaja de los que usan su coche particular: 55 peniques por milla y hasta 5 peniques extra por pasajero

Cuando un empleado pone su vehículo privado para gestiones laborales —el llamado grey fleet—, el reembolso sube de forma notable. Los AMAP alcanzan los 55 peniques por milla (0,64 euros) durante las primeras 10.000 millas (unos 16.000 kilómetros) y 25 peniques (0,29 euros) a partir de ese umbral. Además, se añaden 5 peniques extra (0,06 euros) por cada pasajero que comparta trayecto, un incentivo directo al carpooling.

Esa diferencia con los 14‑26 peniques de las AFR se explica porque los AMAP cubren no solo el repostaje, sino también la depreciación del vehículo, el seguro, el mantenimiento y los neumáticos. Un trabajador español que se desplace por razones laborales dentro del Reino Unido y utilice su propio coche puede recuperar bastante más que el mero coste de la gasolina, siempre que la empresa le abone la tarifa oficial o, en su defecto, solicite la devolución fiscal correspondiente.

La distancia entre los 0,17 euros por milla de un eléctrico cargado en casa y los 0,64 euros de un turismo particular refleja un sistema pensado para que cada céntimo tenga un responsable contable claro.

Qué puede llevarse el lector español más allá del dato: la comparación con el kilometraje en España

En España, la deducción fiscal por desplazamiento con vehículo privado está muy por debajo. La Agencia Tributaria mantiene exentos 0,19 euros por kilómetro recorrido, sin distinguir entre gasolina, diésel o eléctrico y sin revisión trimestral automática que siga la inflación. Al convertir las cifras británicas a kilómetros, los 55 peniques por milla equivalen a unos 0,40 euros por kilómetro, más del doble del límite español, aunque hay que recordar que en Reino Unido esa cantidad incluye todos los costes asociados al vehículo.

La filosofía británica se acerca más a una herramienta de control de flotas que a una simple compensación: las tarifas se actualizan con los precios reales de los carburantes y, en el caso de los eléctricos, con el coste de la energía doméstica y pública. Eso evita que los conductores acaben financiando a la empresa o que la empresa esté pagando de más. Para el profesional español que se mueve entre ambos mercados, entender el sistema supone evitar sustos fiscales y, sobre todo, reclamar lo que legítimamente le corresponde si trabaja para una compañía con sede en el Reino Unido o realiza desplazamientos puntuales por las islas.

Coche nuevo: el precio medio cae un 14% y tu seguro puede bajar hasta 100 euros

El precio medio del coche nuevo en España se ha reducido hasta los 43.477 euros, un 14% menos que el precio de tarifa, según el Barómetro VN de Coches.com, compañía de Santander Consumer Bank España, y Ganvam. Este descuento, el más alto registrado en un primer semestre, presiona a la baja el valor de los vehículos y, con ello, el importe del seguro a todo riesgo para los nuevos compradores. Un ahorro que puede llegar a 100 euros anuales.

El motor de la bajada es el excedente de stock de las marcas tradicionales y la llegada de nuevas marcas, que compiten con precios agresivos y tecnología. La etiqueta ECO, antes reservada a modelos más caros, ahora se puede conseguir a partir de 20.000 euros en algunos utilitarios. La caída del precio no solo alivia la financiación: también reduce la prima del seguro a todo riesgo, la modalidad que suelen contratar los compradores de un coche nuevo.

Por qué cae el precio medio del coche nuevo

Según los datos del Barómetro VN de Coches.com y Ganvam, el descuento medio en el canal de venta de coches nuevos alcanzó el 14,1% al cierre del primer semestre de 2026. El precio medio de tarifa superaba los 50.000 euros, pero la transacción real se cerró en torno a 43.477 euros. Este nivel supone una caída de casi 4.000 euros respecto al mismo periodo de 2025.

La guerra comercial entre marcas, unida a los stocks acumulados por los concesionarios, ha obligado a los fabricantes a aplicar promociones agresivas. Las marcas de reciente implantación en el mercado europeo, como las chinas BYD, MG o Chery, ofrecen modelos compactos y SUV con etiqueta ECO a precios muy competitivos, lo que arrastra a la baja al resto del mercado. Además, la penetración del vehículo eléctrico, con ayudas a la compra, también está contribuyendo a reducir los precios medios ponderados.

Cuánto puede bajar tu seguro y qué coberturas aprovechar

La rebaja en el valor de compra se traduce directamente en una prima más baja para el seguro a todo riesgo, la modalidad que contratan la mayoría de los compradores de coche nuevo. La aseguradora calcula el capital asegurado sobre el valor de mercado del vehículo; si el coche cuesta menos, la indemnización máxima en caso de robo o siniestro total también es menor, y la prima se ajusta proporcionalmente. En la práctica, esto puede suponer un ahorro de hasta 100 euros al año en la póliza a todo riesgo, según estimaciones del sector.

Para un coche nuevo de 30.000 euros, la prima media de un todo riesgo con franquicia se sitúa en torno a los 650 euros anuales. Si ese mismo vehículo baja a 26.000 euros, el seguro puede reducirse entre un 8% y un 15%, dependiendo de la compañía y del perfil del conductor. Por tanto, entre 50 y 100 euros de ahorro en el recibo anual. Los conductores con varios años de bonus malus acumulado verán una reducción aún mayor, ya que su prima de partida es más baja.

Además, las coberturas de lunas, robo o incendio no se ven afectadas por la rebaja del valor del coche; solo varía la parte proporcional de la cobertura de daños propios y robo total. Así que el ahorro neto puede ser íntegro si se ajusta la póliza a la nueva valoración del vehículo.

Un coche nuevo un 14% más barato no solo baja la cuota de financiación: la prima del seguro a todo riesgo también se reduce, y puede suponer un ahorro real de hasta 100 euros al año.

Análisis y contexto: el seguro en un mercado de precios a la baja

La tendencia a la baja de los precios de los coches nuevos es una anomalía en un contexto inflacionista general. Tradicionalmente, el precio de los automóviles subía por encima del IPC, pero la presión competitiva y los cambios regulatorios (como la obligación de vender un porcentaje creciente de eléctricos) han invertido esa dinámica. Esto tiene una lectura positiva para el seguro: el coste de asegurar un vehículo nuevo se vuelve más accesible, lo que puede estimular la contratación de coberturas voluntarias.

No obstante, conviene recordar que el seguro de responsabilidad civil (terceros) no varía por el valor del coche, ya que cubre los daños a terceros. Por tanto, el ahorro se concentra en las pólizas a todo riesgo, que son las que cubren los daños propios. Para conductores que solo necesitan un seguro a terceros con lunas, la bajada del precio del coche no tendrá impacto en la prima, salvo que esté vinculada a un cambio de compañía que ofrezca tarifas más competitivas.

La llegada de las nuevas marcas chinas, con modelos de etiqueta ECO más baratos, está democratizando el acceso a tecnologías híbridas y eléctricas. Esto puede acelerar la renovación del parque y, a medio plazo, influir en la siniestralidad y en las tarifas del seguro, aunque todavía es pronto para cuantificar ese efecto. Lo que sí está claro es que el comprador actual de coche nuevo puede disfrutar de un precio más bajo y, si contrata un seguro a todo riesgo, de una prima anual también más reducida.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La póliza a todo riesgo que cubre daños propios calculados sobre un valor de mercado más bajo. La reducción media de la prima puede alcanzar los 100 euros anuales si el coche ha bajado de precio significativamente. Las coberturas de lunas, robo, incendio y asistencia no se ven afectadas por el valor del vehículo.
  • A quién va dirigido: Compradores de coche nuevo en 2026 que contraten un seguro a todo riesgo, o quienes vayan a renovar la póliza de su vehículo recién comprado y quieran actualizar la tasación para ahorrar. Especialmente interesante para conductores noveles o jóvenes, ya que parten de primas más altas y el ahorro se nota más.
  • Cuánto cuesta: El ahorro estimado oscila entre 50 y 100 euros al año en la prima de un todo riesgo para un coche de entre 20.000 y 35.000 euros, dependiendo del perfil del conductor, la compañía y la modalidad con o sin franquicia. La prima media de un todo riesgo con franquicia se sitúa en unos 650 euros, por lo que el ahorro representa hasta un 15% de descuento sobre el recibo anterior.

Lotus Esprit Turbo S4: el último cuatro cilindros turbo que cotiza al alza

Hubo un tiempo en que los deportivos de motor central con motor de cuatro cilindros representaban la vanguardia de la eficacia dinámica, y el Lotus Esprit fue uno de sus máximos exponentes. La última versión del motor atmosférico que encumbró a Colin Chapman, el Lotus Esprit Turbo S4, cierra una historia de casi dos décadas con la receta mejor afinada y, hoy, con una cotización que por fin empieza a reflejar su verdadero valor.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Esprit S4 representa la madurez definitiva de la saga de cuatro cilindros, con 264 CV estándar y hasta 300 CV en la radical variante S4s, siempre con un chasis de columna vertebral que heredaba la filosofía de Chapman.
  • No te lo puedes perder: El escaso número de unidades vendidas en Norteamérica —apenas 137 en 1994 y 217 en 1995— y la imposibilidad de haber importado oficialmente el ligero GT3 lo convierten en una rareza muy deseable para el coleccionista paciente.
  • Cifras y cotización: Producción total del GT3: 190 unidades. Los precios en Estados Unidos oscilan entre 35.000 y 45.000 dólares para los primeros S4 Turbo y a partir de 50.000 dólares para un S4s, según los datos recabados por Sports Car Market. Una ganga si se compara con cualquier Ferrari o Porsche Turbo de la época.

Del Giugiaro al último cuatro cilindros: una evolución sin pausa

El Esprit nació en 1976 con la carrocería afilada de Giorgetto Giugiaro y un motor 2.0 de 160 CV que, pese a carecer de turbo, ya exhibía un comportamiento dinámico asombroso gracias al chasis de columna de acero con la mecánica colgada en la parte trasera, herencia directa del Elan y del Europa. Las primeras series —S1 y S2— se hicieron populares gracias al cine: el Esprit blanco de La espía que me amó con los pilotos del Fiat X1/9 quedó grabado en la memoria de toda una generación. La llegada del turbo en 1980 y el aumento de cilindrada a 2.2 litros con la Serie 3 en 1981 elevaron la potencia hasta los 210 CV, aunque Estados Unidos tuvo que esperar a 1983 para recibir una versión con inyección, ya que los carburadores no superaban las normas anticontaminación.

En 1987, Lotus encargó a Peter Stevens un rediseño más amable y aerodinámico que suavizó las aristas de Giugiaro, dio lugar a la denominación interna X180 y estrenó los espejos del Citroën CX. Fue entonces cuando el apellido Turbo se convirtió en parte indivisible del nombre. Dos años después llegó el Esprit SE con 264 CV gracias al Chargecooler —un intercooler aire-agua propio de la marca— y un breve régimen de sobrepresión que permitía alcanzar los 280 CV durante unos segundos.

Lotus Esprit S4

El S4 llega en 1993 con retoques de Julian Thomson

La cuarta gran puesta al día del Esprit mantuvo el código interno Type 85 de los Stevens, pero Julian Thomson dotó a la carrocería de una personalidad inconfundible: los alerones situados a media altura sobre la luneta trasera y las nuevas llantas de cinco radios. Bajo la piel, la gran novedad era la dirección asistida, una primicia en la gama que civilizó el comportamiento en ciudad sin sacrificar la precisión milimétrica de la cremallera. El motor seguía siendo el 2.2 turbo con 264 CV, suficiente para pasar de 0 a 100 km/h en 4,7 segundos y rozar los 260 km/h de velocidad punta, todo ello en un conjunto que no llegaba a los 1.300 kg. El chasis de columna central permitía una rigidez torsional notable y un centro de gravedad bajísimo, lo que, unido a la suspensión de triángulos superpuestos en ambos ejes, convertía al Esprit en una máquina hipnótica en carreteras reviradas.

En 1994 la gama se amplió con el Esprit S4s (s minúscula de Sport), que elevaba la potencia a 300 CV y el par a 393 Nm mediante una gestión electrónica más agresiva y un turbocompresor revisado. El 0-100 caía a 4,6 segundos y la velocidad máxima se iba hasta 270 km/h. Exteriormente se reconocía por el gran alerón trasero inspirado en el Sport 300 de carreras y las llantas de seis radios. Con apenas unas docenas de unidades vendidas en Estados Unidos, el S4s es hoy el cuatro cilindros más cotizado de la saga salvo las versiones de homologación.

El rarísimo GT3 y el mercado actual

Quizá la variante más evocadora para el purista es el Esprit GT3 de 1997, que rescataba el motor 2.0 del mercado italiano —el Type 920— con 240 CV y un peso inferior a 1.230 kg, lo que se traducía en una agilidad casi de kart. Solo se construyeron 190 unidades, ninguna de ellas importada oficialmente a Estados Unidos. Hoy esa rareza, sumada a la pureza de su concepto, lo sitúa en la antesala de los precios de un V8, a partir de los 70.000 dólares. Los S4 Turbo convencionales, por contra, todavía se mueven en una horquilla accesible: entre 35.000 y 45.000 dólares en el mercado estadounidense (unos 32.000 a 41.000 euros al cambio actual), mientras que un S4s en buen estado rara vez baja de los 50.000 dólares. Con todo, siguen siendo sensiblemente más asequibles que un Ferrari 348, un Porsche 911 Turbo de la generación 964 o incluso un NSX, sus rivales naturales de la época.

El último cuatro cilindros del Esprit es también el más depurado, una lección de cómo Colin Chapman entendía la ligereza y la eficacia dinámica.

Para quien se plantee la compra, el historial de mantenimiento es el verdadero pasaporte. Los motores de aluminio necesitan un anticongelante con inhibidor de corrosión específico y la costumbre de no dejar que el coche se caliente al ralentí: las levas se apoyan directamente sobre el aluminio de la culata y la lubricación a bajas revoluciones es precaria, así que conviene arrancar y circular de inmediato. Los puntos débiles son los habituales: colectores de escape fisurados por los ciclos térmicos, radiadores obstruidos y depósitos de combustible corroídos —si al abrir la puerta se percibe un fuerte olor a gasolina, la reparación es muy costosa—. La fibra de vidrio, fabricada desde la Serie 3 mediante el proceso VARI con refuerzo de Kevlar en techo y laterales, suele conservarse bien, pero no esperemos la calidad de un Corvette.

Gasolina renovable a prueba en España: 20 coches la usarán seis meses y esto cambia el mantenimiento

Veinte coches circulan ya por las carreteras españolas con un combustible que no existe en el surtidor de la esquina, pero que puede suponer un antes y un después para el parque móvil europeo. Se trata de la gasolina renovable Nexa 95, una gasolina sintética libre de petróleo que arranca su prueba en España impulsada por Toyota, BMW, Repsol y Bosch. ¿La gran noticia para el conductor? No necesita cambiar el mantenimiento ni pasar por el taller más de lo habitual.

Qué es la Nexa 95 y por qué no afecta al taller

Producida a partir de aceites de cocina usados, residuos forestales y subproductos agropecuarios, la Nexa 95 es molecularmente idéntica a la gasolina de 95 octanos que repostas hoy. Eso significa que cualquier motor gasolina moderno, híbrido o convencional, puede utilizarla sin modificar inyectores, centralita ni cualquier otro componente. El combustible sintético cumple con la Directiva de Energías Renovables de la UE y, según los ingenieros de Toyota y BMW, los vehículos rinden con la misma potencia y suavidad de marcha que con gasolina fósil. «El usuario no notará diferencia alguna», explican fuentes del proyecto, «y el taller tampoco verá un motor más sucio o desgastado».

La tecnología que protege tu motor sin que te des cuenta

Uno de los riesgos de un combustible nuevo es la incertidumbre sobre su calidad. Para evitarlo, Bosch ha desplegado su plataforma Digital Fuel Twin, que monitoriza en tiempo real los datos de repostaje, el consumo de cada vehículo y la procedencia del carburante. El sistema verifica que la Nexa 95 que entra en el depósito cumple con las especificaciones y no degrada el motor a largo plazo. En la práctica, esta vigilancia invisible refuerza la confianza para el conductor: no tienes que hacer ninguna adaptación en casa ni en el taller. Simplemente, repostas y sigues circulando con la misma tranquilidad mecánica de siempre.

«El combustible sintético no obliga a cambiar ni una bujía: los ingenieros certifican que la potencia y la suavidad de marcha son idénticas a las de la gasolina de 95 octanos.»

Por qué este test puede cambiar las reglas del taller (y de tu próxima ITV)

Más allá de la ingeniería, el proyecto tiene un objetivo regulatorio: demostrar que los combustibles renovables pueden convivir con los motores de combustión actuales y reducir las emisiones sin forzar la electrificación. Si Bruselas revisara la normativa post-2035 para incluir los vehículos aptos únicamente para combustibles renovables (VEEF), el parque de coches con motor de combustión seguiría teniendo décadas de mantenimiento por delante. Eso significa que los intervalos de cambio de aceite, filtros y bujías que conoces seguirían vigentes, y la ITV no tendría que medir emisiones con un nuevo rasero porque el combustible ya es neutro en carbono en su ciclo de vida. «Para el conductor, la ventaja es que no tiene que aprender nada nuevo; el taller tampoco pierde negocio, simplemente trabaja con un carburante más limpio», explica Pascal Ruch, vicepresidente de Asuntos Corporativos de Toyota. El coste del combustible durante el piloto se ajusta a parámetros de investigación y no tiene sobrecoste para los usuarios de la flota de prueba; en un despliegue comercial futuro, el precio dependerá de las economías de escala y de los incentivos fiscales.

¿Quién paga los daños en las colisiones provocadas por los frenazos fantasma?

Un coche circula por una carretera comarcal; un cambio de luz al atravesar un túnel provoca que, de repente, el vehículo clave los frenos sin motivo aparente. El conductor de detrás no puede esquivarlo y el alcance es inevitable. Hasta ahora, la premisa en los seguros era clara: quien golpea por detrás paga. Pero los sistemas de frenada de emergencia automática —AEB, por sus siglas en inglés— están empezando a cuestionar esa regla con los frenazos fantasma.

La frenada de emergencia con falsos positivos se ha convertido en un quebradero de cabeza para aseguradoras y conductores. El ADAS (sistema avanzado de asistencia a la conducción) que equipan todos los turismos nuevos en Europa desde 2022 detecta obstáculos mediante cámaras y sensores, y detiene el coche si el humano no reacciona. Una función que salva vidas, pero que en situaciones cotidianas interpreta una sombra, un cambio brusco de iluminación o una rama como un peligro inminente y clava los frenos de forma violenta.

El conflicto legal: la clásica regla del alcance se tambalea

Durante décadas, el vehículo que golpeaba por detrás asumía la culpa por no respetar la distancia de seguridad. Ahora, si el coche precedente activa el AEB sin razón y provoca el choque, la responsabilidad ya no es tan diáfana. En los Países Bajos, la aseguradora DAS tramita ya reclamaciones por frenazos fantasma, especialmente con la llegada de sistemas de conducción supervisada como los de Tesla. Un caso real: un turismo frenó en seco al detectar una rama en la calzada, el impacto trasero fue inevitable y la aseguradora del conductor posterior pudo esquivar la imputación demostrando que el frenazo fue injustificado.

La frenada fantasma no suprime la responsabilidad del conductor: añade una capa de complejidad legal que seguros y jueces apenas empiezan a gestionar.

El reto de demostrar un fallo de software y la postura de los fabricantes

La clave para reclamar está en los registros internos del coche, la llamada caja negra o EDR. El problema es que los fabricantes de automóviles se muestran extremadamente reacios a compartir estos datos de manera voluntaria y, casi siempre, exigen una orden judicial para liberarlos. Ese hermetismo transforma un incidente de tráfico en un laberinto burocrático.

La Unión Europea obligó a integrar el AEB en todos los turismos nuevos desde julio de 2022, y en 2024 extendió la obligación de detectar peatones y ciclistas. La previsión para 2026 es aumentar aún más la sensibilidad del sistema, lo que previsiblemente multiplicará los falsos positivos. Las aseguradoras españolas miran con atención lo que ocurre ya en Holanda, porque la llegada de este problema a los juzgados españoles es cuestión de tiempo.

ADAS

Qué aporta la normativa y hacia dónde vamos

El EuroNCAP ha puntuado con las máximas estrellas a docenas de modelos precisamente por equipar este asistente. Sin embargo, en la práctica, con millones de kilómetros recorridos, un pequeño porcentaje de falsas activaciones puede traducirse en miles de alcances evitables al año, erosionando la confianza y encareciendo las pólizas de todos.

La ultima normativa de 2026, que promoverá una mayor sensibilidad en el sistema, llega sin que se haya resuelto el vacío legal de la responsabilidad.

Para el conductor que quiera minimizar riesgos, lo más práctico es consultar los foros de usuarios de su modelo y actualizar el software del coche a la última versión, ya que los fabricantes calibran constantemente los sensores para reducir falsas alarmas. También conviene activar los avisos sonoros y visuales previos a la frenada, que permiten reaccionar antes de que el coche tome el control. Además, si el sistema frena sin razón, anote fecha y hora para que la aseguradora pueda cruzar los datos con el registrador de eventos y, si el impacto es grave, acudir a la vía judicial para solicitar los logs del vehículo.

Mientras llega una regulación que aclare quién responde, la prudencia al volante y la documentación exhaustiva de cada incidente son las únicas herramientas del conductor.

Zero LS1: el scooter eléctrico baja de los 5.000 euros

AEMET ha activado el aviso naranja por viento fuerte en la mitad norte peninsular durante este fin de semana, con rachas que pueden superar los 100 km/h en zonas expuestas. Para los motoristas, circular con viento lateral es especialmente peligroso, sobre todo en motos ligeras o scooter como el Zero LS1. Si puedes evitar coger la moto el sábado y el domingo, hazlo; si tienes que salir, reduce la velocidad, sujeta el manillar con firmeza y evita los puentes y las autopistas abiertas.

Zero Motorcycles lo ha vuelto a hacer. El scooter eléctrico LS1 se queda por debajo de los 5.000 euros, y no por una promoción cualquiera: la marca estadounidense celebra su vigésimo aniversario con un descuento real. Hasta el 30 de septiembre de 2026, cualquier motorista puede llevarse este equivalente a 125 cc sin emisiones directas por 4.910 euros, 365 euros menos de su precio habitual. La autonomía, con sus dos baterías extraíbles de serie, alcanza los 110 kilómetros, y la idea es sencilla: movilidad eléctrica al alcance de quien no tiene plaza de garaje con cargador fijo.

Lo he comprobado en la red oficial de concesionarios: la oferta es real y está activa ya. Vamos a ver qué hay detrás de esta bajada de precio, porque el LS1 no es solo un scooter barato, sino una puerta de entrada a la movilidad eléctrica con argumentos sólidos.

El descuento que cambia las cuentas

En condiciones normales, el Zero LS1 cuesta 5.275 euros, impuestos incluidos. Con la promoción del veinte aniversario, el precio final se queda en 4.910 euros, una rebaja de 365 euros. Sigue sin ser un scooter low cost, pero rompe la barrera psicológica de los cinco mil euros y compite directamente con los gasolina de cilindrada similar. Y aquí está el matiz: para muchos usuarios urbanos, el coste por kilómetro recorrido marca la diferencia, y el LS1 gasta aproximadamente un euro en electricidad para recorrer 110 kilómetros.

La promoción está vigente hasta el 30 de septiembre de 2026 en toda la red oficial de España. Si estás pensando en dar el salto a la moto eléctrica, este puede ser el momento, porque rara vez ves un descuento así en marcas premium como Zero.

Autonomía con enchufe de casa y baterías extraíbles

Uno de los dolores de cabeza habituales con los vehículos eléctricos es la recarga. El LS1 lo resuelve con dos baterías extraíbles que suman 3,7 kWh de capacidad y que puedes cargar en cualquier enchufe doméstico. No necesitas instalar un wallbox ni depender de la infraestructura pública. Las sacas del scooter, las subes a casa o a la oficina, y en unas horas están listas. Sencillo.

La autonomía máxima homologada es de 110 kilómetros en recorrido mixto, con una velocidad punta cercana a los 100 km/h, suficiente para vías de circunvalación y trayectos interurbanos cortos. Si añades una tercera batería opcional en el hueco bajo el asiento, la autonomía puede llegar a 173 kilómetros, aunque entonces pierdes el espacio para guardar el casco integral. Todo depende de tus prioridades.

Recargar las dos baterías cuesta alrededor de un euro, un ahorro diario que notarás en la cartera y en el medio ambiente.

Conducción urbana sin complejos

He tenido ocasión de probar la LS1 en ciudad, y la sensación es la de un scooter que va muy bien en el tráfico denso. La entrega de potencia es inmediata y lineal, sin cambios de marcha, lo que te permite olvidarte del embrague y concentrarte en la conducción. El control de tracción y la marcha atrás son dos ayudas que agradeces al aparcar en pendiente o al maniobrar entre coches.

El motor va centrado y las baterías bajo la plataforma, así que el centro de gravedad es bajo y la moto se siente muy estable, incluso en giros cerrados. Las manetas de freno regulables y el acabado general están a la altura de lo que esperas de Zero. Eso sí, con la tercera batería puesta notarás algo más de peso y pierdes el cofre del casco, un detalle que puede ser decisivo si usas la moto a diario.

Por qué esta oferta es relevante ahora

En pleno 2026, la movilidad eléctrica ya no es una rareza, pero sigue habiendo barreras: precio de compra, autonomía real y puntos de carga. Zero ataca las tres con esta promoción: baja el precio de entrada por debajo de los 5.000 euros, ofrece baterías extraíbles para cargar en cualquier sitio y mantiene una autonomía más que decente para el uso urbano. Además, los costes de funcionamiento son mínimos, y el mantenimiento de un eléctrico es prácticamente nulo comparado con un 125 de gasolina.

Comparado con otros scooter eléctricos equivalentes a 125 cc, el LS1 se posiciona como una opción muy competitiva, sobre todo si valoras la calidad de construcción y la red de concesionarios de Zero en España. La promoción de aniversario es un empujón para los indecisos, y la fecha límite del 30 de septiembre debería acelerar la decisión. Quien quiera probarlo puede acudir a cualquier concesionario oficial y pedir un test ride sin compromiso.

Multa de 1.000 euros a un ciclista por cuadruplicar la tasa de alcohol: la campaña de la Guardia Civil de Tráfico

Eran las 00:05 de la madrugada del lunes 13 de julio cuando una patrulla del destacamento de Tráfico de Corcubión, en A Coruña, dio el alto a un ciclista en Camariñas. Apenas cinco minutos después del arranque oficial de la campaña especial de vigilancia de alcohol y drogas de la Guardia Civil de Tráfico, la infracción ya estaba cometida. El conductor circulaba en solitario y, según los agentes, mostraba signos evidentes de embriaguez. Los resultados del test de alcoholemia en aire espirado confirmaron la gravedad: 0,94 mg/l en la primera prueba y 1,04 mg/l en la segunda, más de cuatro veces el límite máximo permitido para ciclistas. La sanción fue inmediata: 1.000 euros de multa y la inmovilización de la bicicleta.

El límite para ciclistas y cómo se mide

Muchos conductores desconocen que los ciclistas están sujetos exactamente a las mismas pruebas de alcohol y drogas que cualquier otro usuario de la vía. Así lo establece el Reglamento General de Circulación, en su artículo 20: la tasa máxima permitida es de 0,25 miligramos por litro de aire espirado (equivalente a 0,5 gramos por litro de sangre). Superar este umbral, aunque se circule en bicicleta, se considera infracción muy grave.

En este caso, la medición de 1,04 mg/l no solo cuatriplicaba el límite administrativo, sino que rebasaba con creces el límite penal fijado en 0,60 mg/l. La Guardia Civil de Tráfico optó por la vía administrativa al no concurrir delito de conducción temeraria ni siniestro, pero la situación pudo haber acabado en un procedimiento judicial si se hubieran dado otras circunstancias. La sanción económica, 1.000 euros, es la que corresponde a las faltas muy graves del artículo 20.4 del Reglamento.

Eso sí, el importe se reduce a la mitad si se acoge al pronto pago: 500 euros en los 20 días siguientes a la notificación. Pero ojo, porque renunciar al recurso para pagar menos supone aceptar la infracción sin alegaciones.

Circular en bicicleta con 1,04 mg/l de alcohol en aire espirado no solo multiplica el riesgo de accidente, sino que te expone a una multa de 1.000 euros sin necesidad de causar ningún daño.

Consecuencias: sin puntos pero con la bici inmovilizada

Una de las dudas más frecuentes es si la DGT puede detraer puntos del carnet a un ciclista. La respuesta es clara: no, porque la bicicleta no requiere permiso de conducción y la pérdida de puntos solo se aplica a infracciones cometidas al volante de vehículos con licencia. Pero que no haya puntos no significa que la multa sea menos grave: el importe económico es idéntico al que enfrentaría un conductor de coche. Y el castigo añadido fue la inmovilización del vehículo en el mismo lugar de los hechos, con prohibición expresa de circular bajo los efectos del alcohol.

Si el ciclista hubiera sido titular de un permiso de conducción, la situación cambiaría. La legislación no permite la acumulación de sanciones por el mismo hecho, pero en caso de reincidencia o de provocar un accidente, el conductor sí podría ver afectado su saldo de puntos. La recomendación es clara: si has bebido, no uses la bici como «alternativa segura». El riesgo físico y económico es el mismo.

Por qué este caso es un aviso para todos en la campaña de verano

Este incidente se produjo en la primera noche de la campaña especial de control de alcohol y drogas que la Guardia Civil de Tráfico despliega cada verano en todo el territorio nacional. La iniciativa, que se extiende durante varias semanas, intensifica los controles preventivos en vías urbanas e interurbanas, con especial atención a las horas nocturnas y a los conductores más vulnerables. El objetivo es reducir la siniestralidad asociada al consumo de sustancias, que sigue siendo uno de los principales factores de riesgo al volante.

El dato que aporta la propia Agrupación de Tráfico es demoledor: el alcohol multiplica por cinco el riesgo de accidente por encima del límite legal, y por más de 100 cuando se supera el límite penal de 0,60 mg/l. En este caso, con 1,04 mg/l, la posibilidad de perder el control de la bicicleta era extrema. La inmovilización, por tanto, no fue un capricho burocrático, sino una medida de protección para el propio ciclista y para el resto de usuarios de la vía.

La lección está servida: nadie está exento de los controles de alcoholemia, ni siquiera a bordo de una bicicleta. Y las sanciones, aunque sean administrativas, duelen: 1.000 euros (o 500 euros si se paga sin recurrir) que se podrían haber evitado simplemente dejando la bici en casa después de haber bebido.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A todos los conductores de bicicletas, sin excepción, que circulen con una tasa de alcohol superior a 0,25 mg/l en aire espirado.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción económica de 1.000 euros (reducida a 500 euros si se paga en los 20 días siguientes). En este caso, la tasa fue de 1,04 mg/l, más de cuatro veces el límite permitido. No conlleva pérdida de puntos del carnet, pero sí la inmovilización del vehículo.
  • Consejo para evitarlo: No circules en bicicleta si has consumido alcohol. La campaña de verano refuerza los controles y la Guardia Civil de Tráfico puede sancionarte en cualquier vía, urbana o interurbana.

Yangwang U9 Xtreme: el eléctrico de 2.978 CV y 1.200V que intentará superar los 500 km/h en noviembre

El Yangwang U9 Xtreme de BYD se prepara para un nuevo asalto al récord de velocidad de un coche de producción. El hiperdeportivo eléctrico, con 2.978 CV y una arquitectura de 1.200 voltios, intentará superar la barrera de los 500 km/h el próximo mes de noviembre en el circuito de pruebas de Papenburg, en Alemania, según ha confirmado Stella Li, vicepresidenta de BYD.

El intento de récord en Papenburg

En octubre de 2025, el U9 Xtreme ya alcanzó los 496,22 km/h en una sola dirección sobre el mismo trazado, superando así el registro del Bugatti Chiron Super Sport 300+ (490,48 km/h en 2019). Aquel día, el piloto Marc Basseng aceleró hasta sobrepasar los 490 km/h, pero el coche comenzó a desviarse hacia el carril izquierdo, lo que le obligó a levantar el pie del acelerador por seguridad.

El análisis posterior de la telemetría indicó que Basseng aún disponía de 1,5 segundos adicionales de aceleración a fondo antes de llegar al final de la recta. Si logra mantener la estabilidad direccional durante esos instantes extra, el hiperdeportivo eléctrico podría cruzar la mágica cifra de los 500 km/h sin necesidad de cambios radicales en la mecánica.

Para el intento de noviembre, el equipo técnico de BYD podría introducir pequeños ajustes aerodinámicos —aún no confirmados— con el fin de garantizar que el U9 Xtreme se mantenga firme en la trazada a velocidades extremas. La clave no será añadir más potencia, sino domar el aire para que los más de 2.978 CV se traduzcan en avance puro sin movimientos laterales.

Superar los 500 km/h exige no solo potencia bruta, sino un chasis capaz de mantener la estabilidad direccional cuando el viento y la aerodinámica empujan más que la gravedad.

Ficha técnica esencial

  • Potencia máxima: 2.978 CV (cuatro motores eléctricos).
  • Arquitectura eléctrica: 1.200 V, que reduce las pérdidas térmicas y permite soportar picos de potencia elevados.
  • Unidades previstas: Solo 30 unidades para todo el mundo (cifra confirmada por la marca).
  • Récord de velocidad (un solo sentido): 496,22 km/h (octubre 2025, Papenburg).
  • Batería: BYD no ha desvelado la capacidad neta; se espera un acumulador de más de 100 kWh para alimentar los cuatro motores.

La arquitectura eléctrica que lo hace posible

El corazón del Yangwang U9 Xtreme es una plataforma de 1.200 voltios, un escalón por encima de las cada vez más comunes arquitecturas de 800V. Esta elección técnica minimiza las pérdidas por efecto Joule y permite manejar flujos de corriente masivos sin sobrecalentar los conductores, un requisito indispensable cuando cuatro motores demandan picos de potencia conjuntos superiores a 2.000 kW durante una aceleración extrema.

Yangwang U9 Track Edition record (1)
Foto: Yangwang

Los cuatro propulsores, uno por rueda, no solo facilitan la vectorización del par y una motricidad sobresaliente, sino que cada uno trabaja a tensiones elevadas con inversores de carburo de silicio (SiC) de última generación. En la práctica, esto se traduce en una entrega de potencia instantánea y sostenida hasta velocidades donde la resistencia aerodinámica se convierte en la principal barrera.

BYD no ha detallado la química ni la capacidad exacta de la batería, pero los 1.200V implican que el paquete debe alcanzar tensiones nominales muy superiores a las de un eléctrico de calle convencional. La ventaja adicional es que, en el futuro, esta misma arquitectura podría beneficiar a otros modelos de altas prestaciones del grupo, si bien las 30 unidades del U9 Xtreme convierten a este hiperdeportivo en un laboratorio rodante exclusivo.

El verdadero récord: de los 500 km/h a la homologación oficial

Alcanzar los 500 km/h en un solo sentido es un hito indudable, pero el récord oficial de velocidad para un coche de producción sigue estando en manos del SSC Tuatara, con una media en dos direcciones de 455,3 km/h. Para arrebatarle esa marca, BYD tendría que encontrar un circuito que permita lanzar el U9 Xtreme en ambas direcciones y replicar la hazaña con condiciones de viento controladas, lo que añade una capa de complejidad logística y técnica aún no resuelta.

Más allá de la cifra absoluta, lo relevante para el conductor entusiasta es que este alarde de ingeniería confirma la madurez de las arquitecturas eléctricas de más de 1.000V para aplicaciones extremas. La misma tecnología que empuja al U9 Xtreme hacia los 500 km/h se filtra, en versiones escaladas, a las berlinas y los SUV del futuro, reduciendo tiempos de carga y mejorando la eficiencia general.

La única certeza, de momento, es que el próximo noviembre BYD regresará a Papenburg con el objetivo de romper su propia plusmarca. Si lo logra, el Yangwang U9 Xtreme se convertirá en el primer coche de producción en superar la barrera de los 500 km/h en un solo sentido, un escalón reservado hasta ahora a prototipos y ejercicios de ingeniería sin matrícula.

El Fiat Grande Panda logra 1.427 matriculaciones y se consolida en el mercado español

El mercado español de turismos suma un nuevo referente en el segmento de los SUV urbanos. El Fiat Grande Panda ha logrado 1.427 matriculaciones en los seis primeros meses de 2026, según los datos de la industria, una cifra que lo consolida como uno de los lanzamientos más sólidos del año y que ha contribuido al crecimiento comercial de Stellantis en Europa.

Con 3,99 metros de largo, el Grande Panda se instala en un territorio muy disputado, pero la firma italiana ha sabido diferenciarse con un diseño que fusiona tradición y modernidad. Los faros LED PXL, que simulan píxeles, rinden homenaje a la factoría de Lingotto y a la estética de los años ochenta; un guiño que engancha a un comprador que busca personalidad en el cada vez más poblado segmento B-SUV.

Grande Panda: innovación que marca la diferencia

Más allá del capó, el modelo introduce soluciones inéditas que apuntan directamente a la usabilidad. Es el primer vehículo del mercado que incorpora un cable de carga retráctil integrado en la parte delantera, una idea que elimina la engorrosa tarea de guardar un cable sucio en el maletero. La recarga del 20 % al 80 % se completa en unas cuatro horas y veinte minutos desde una toma doméstica, lo que simplifica el día a día de quien no dispone de punto rápido en casa.

La sostenibilidad también se ha colado en el habitáculo. El interior recurre a aluminio reciclado, plásticos recuperados de envases de bebidas y un innovador textil de bambú. Estos materiales no solo reducen la huella ambiental, sino que otorgan al salpicadero y los asientos un tacto y un aspecto alejados de lo habitual en esta categoría.

La dotación tecnológica tampoco se queda corta. El conductor dispone de asistencia de mantenimiento de carril, freno de seguridad activo, alerta de falta de atención y control de crucero, además de sensores de aparcamiento traseros y cámara, según versiones. Todo ello se completa con la conectividad que exige el día a día, incluyendo una pantalla central de hasta 10,25 pulgadas, carga inalámbrica para el móvil y llamada de emergencia.

La oferta mecánica: tres caminos hacia el centro urbano

El Grande Panda se asienta sobre la plataforma Smart Car de Stellantis, una arquitectura pensada para alojar distintas fuentes de energía. La gama arranca con un motor turbo de gasolina 1.2 litros y 100 CV, asociado a un cambio manual de seis marchas, ideal para quienes buscan el coste de acceso más bajo.

La opción intermedia es un híbrido ligero de 110 CV con tecnología de 48 voltios y transmisión automática de doble embrague eDCT. Esta versión añade la función e-launch y permite rodar en modo 100 % eléctrico durante aproximadamente un kilómetro en ciudad, lo que reduce el consumo y las emisiones en los trayectos más congestionados.

En lo alto de la pirámide se sitúa el eléctrico puro de 113 CV, alimentado por una batería de 44 kWh que homologa hasta 320 kilómetros de autonomía WLTP. Con carga rápida en corriente continua, pasa del 20 % al 80 % en 27 minutos, lo que lo convierte en una alternativa viable para quien tiene punto de carga en casa y realiza una vida mayoritariamente urbana.

2025 Fiat Grande Panda Madrid. Imagen portada.
Foto: Fiat

Lo que dice el dato del semestre

Las 1.427 unidades matriculadas en la primera mitad de 2026, sin recurrir a promociones agresivas, hablan de una demanda orgánica y de una red comercial que ha sabido explicar el producto. No es una cifra que rivalice con los todopoderosos del segmento, pero sí suficiente para que el Grande Panda entre en los radares de los compradores, se gane un hueco en las flotas de renting y llame la atención de los analistas del sector.

El impulso de este modelo ha ayudado a Stellantis a mejorar sus resultados en Europa, en un momento en que la transición hacia una oferta multienergía es clave para cumplir con los límites de emisiones. La plataforma común, además, permite rentabilizar la inversión si los volúmenes acompañan.

En un mercado donde los SUV copan ya más de la mitad de las matriculaciones de turismos, el Grande Panda aterriza en un segmento que no para de crecer. Frente a rivales como el Peugeot 2008 o el Renault Captur, la propuesta de Fiat se distingue por ofrecer un abanico mecánico completo desde el primer día y por detalles como el cable retráctil, que ningún competidor tiene todavía.

Con la segunda mitad del año por delante y la llegada de los meses de mayor actividad comercial, las previsiones del sector apuntan a que el Grande Panda podría superar las 3.000 unidades antes de que termine 2026, siempre que la cadena de suministro y la demanda de eléctricos sigan dando señales positivas.

Para Fiat, el Grande Panda es mucho más que un SUV: es la punta de lanza de una renovación generacional que pretende devolver a la marca a los volúmenes de ventas de las últimas décadas. Con una inversión en la plataforma multienergía ya amortizada en varios modelos del grupo, cada unidad vendida contribuye a mejorar los márgenes y a acelerar el cumplimiento de los objetivos de CO2 que marca Bruselas.

El éxito del Grande Panda demuestra que, en el mercado actual, la flexibilidad tecnológica y un diseño bien resuelto pueden abrirse paso incluso en los segmentos más competidos.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.427 matriculaciones en el primer semestre de 2026; tres versiones mecánicas (gasolina 100 CV, híbrido ligero 110 CV y eléctrico 113 CV con 320 km de autonomía); cable retráctil integrado, exclusivo en el segmento.
  • Cómo te afecta: Si buscas un SUV urbano compacto, el Grande Panda ofrece una gama preparada para cualquier tipo de uso y de recarga. La versión híbrida ligera puede ser la más equilibrada para el día a día, mientras que el eléctrico con cable retráctil simplifica la carga en ciudad y ahorra tiempo.
  • También debes saber: La plataforma Smart Car que usa el Grande Panda es la misma que Stellantis emplea en otros urbanos, por lo que en los próximos meses verás propuestas similares de Peugeot y Citroën. Si tu prioridad es el precio, la versión de gasolina sigue siendo la puerta de entrada más asequible.

AUTOPÍA Eclipse 2026: la ruta motera hacia el primer eclipse total de Sol en España en más de un siglo

El 12 de agosto de 2026 no será un día cualquiera para los motoristas españoles. Ese día, la Luna tapará completamente el Sol durante más de un minuto y podrás verlo en directo desde la silla de tu moto, rodando por carreteras panorámicas de Guadalajara. AUTOPÍA Eclipse 2026, en el Aeródromo de Sigüenza, une motos, coches clásicos y el primer eclipse total de Sol visible en nuestro país en más de un siglo.

Qué es AUTOPÍA Eclipse 2026

El evento se celebra el 12 de agosto, de 15:00 a 23:00 horas, en el extenso Aeródromo de Sigüenza. La organización ha diseñado una jornada para amantes del motor y la astronomía: exhibición de motos de todas las épocas, coches deportivos y de colección, aeronaves históricas como un impresionante Antonov, talleres de fotografía astronómica y espacios infantiles. La entrada incluye comida, bebida y gafas homologadas para observar el eclipse con total seguridad.

Las rutas moteras desde Madrid hasta Sigüenza

Para quien prefiera llegar sobre dos ruedas, se han preparado dos recorridos guiados desde la capital. Las rutas evitan autovías y transitan por carreteras secundarias de la Alcarria, con firme en buen estado y tráfico escaso. La primera opción bordea la Sierra de Ayllón y desciende hacia Sigüenza por la GU-114, regalando curvas amplias y horizontes despejados. La segunda cruza el Parque Natural del Barranco del Río Dulce, un trazado más sinuoso que enamora a los amantes de las trail. Ambos itinerarios confluyen en el aeródromo a media tarde, justo a tiempo para el plato fuerte.

eclipse solar 12 agosto 2026

Un eclipse total de Sol, el primero en más de cien años

La alineación perfecta de Sol, Luna y Tierra convertirá el atardecer en noche durante poco más de un minuto. España no vivía un eclipse total desde 1905, y no se repetirá en la península hasta bien entrada la segunda mitad de este siglo. Los asistentes recibirán gafas de protección, pero desde la moto conviene planificar la parada: lo ideal es llegar con antelación, aparcar en zona indicada y disfrutar del fenómeno con el motor apagado. Una vez que el eclipse termine, la organización invita a quedarse para la observación de la lluvia de estrellas de las Perseidas. La ubicación del aeródromo, en en una zona de baja contaminación lumínica, garantiza un espectáculo nocturno que pocas veces se ve desde la gran ciudad.

Combinar un eclipse total y la lluvia de las Perseidas desde la moto es un capricho del calendario astronómico que no se repetirá en décadas.

Tu Mecánico de Confianza

  • Revisa tu moto antes de salir: neumáticos, frenos y niveles. La carretera secundaria esconde algún bache y el calor de agosto castiga los líquidos.
  • Equípate para el atardecer: aunque sea verano, al anochecer la temperatura baja en la Alcarria. Mete en la maleta una chaqueta cortavientos y guantes ligeros.
  • Aparca con cabeza: el aeródromo habilitará zonas de estacionamiento. Sigue las indicaciones, deja la moto en caballete estable y nunca circules con el casco abrochado a medias por el recinto.

Si quieres vivir una experiencia que cruza el motociclismo con la astronomía más privilegiada, AUTOPÍA Eclipse es la excusa perfecta para llenar el depósito. Más contexto sobre el eclipse en su entrada de Wikipedia.

Intermot 2027 confirma fechas: pista cubierta de 500 metros y más de 1.000 pruebas diarias

Intermot está de vuelta. La feria alemana de la moto cancela la edición de 2026 y regresa en 2027 con un formato más compacto, una pista cubierta de 500 metros con agarre especial y la promesa de realizar más de 1.000 pruebas diarias. El nuevo Intermot se celebrará en Colonia del 19 al 21 de febrero.

Las fechas y el nuevo formato de Intermot

Bajo el lema “El mundo del motociclismo pertenece a Colonia del 19 al 21 de febrero de 2027”, la organización ha apostado por un evento concentrado en tres días, más corto que ediciones anteriores. Esta decisión llega tras la cancelación de la edición de 2026 y busca adaptarse a las necesidades actuales del sector, centrándose en la experiencia práctica y la interacción directa con las motos. El objetivo es claro: que el visitante no solo vea, sino que pruebe las novedades.

Una pista de pruebas con agarre optimizado

El corazón del nuevo concepto es la pista interior. Con un trazado de aproximadamente 500 metros, el suelo tiene un compuesto especial que garantiza un agarre óptimo. La pista interior de 500 metros, con una superficie especial, permiten realizar más de 1.000 pruebas diarias. Se proporcionan cascos, chaquetas y guantes a los participantes, lo que reduce la fricción de tener que llevar el equipamiento propio. Además, las exhibiciones de acrobacias y las acciones especiales de los fabricantes añadirán un extra de adrenalina al pabellón.

De la aventura a la movilidad urbana: zonas para todos

El salón no se limita a la pista. La zona Adventure Travel reúne motos trail de todas las cilindradas, accesorios, ropa y propuestas de viajes. Un escenario propio acogerá presentaciones en vivo, creando un ambiente que busca despertar el gusanillo de la aventura antes incluso de salir a la carretera. Otra de las grandes bazas es la exposición clásica, que este año se integra bajo el tema “100 años de Nürburgring Nordschleife”. Allí se podrán admirar motos de carreras históricas, en un recorrido por la evolución del motociclismo deportivo. En el otro extremo se sitúa el “Paseo de la Innovación”, donde se muestran las últimas tendencias en motores eficientes, sistemas híbridos y eléctricos, así como avances en materiales reciclados, sistemas de asistencia y cascos más seguros.

La movilidad urbana también tiene su hueco: el área de Movilidad Urbana traduce esas innovaciones al día a día de las ciudades, con propuestas que ahorran espacio y recursos. Además, la competición #motorradazubi de IVM pondrá a los aprendices de mecánica de motos a luchar contrarreloj en cambios de neumáticos, combinado con orientación profesional para futuros ingenieros mecatrónicos. Y un detalle clave: la entrada es gratuita para todos los menores de 16 años.

El regreso de la batalla alemana por los salones de la moto

Con este relanzamiento, Intermot recupera terreno en un calendario europeo que ya cuenta con EICMA en Milán como cita de referencia absoluta. La cancelación del año pasado generó dudas sobre su viabilidad, pero el formato corto de febrero podría convertirlo en un escaparate atractivo para los fabricantes que quieran mostrar sus novedades a principios de año. La competencia con otros salones alemanes, como el Motorradshow de Fráncfort, también obliga a diferenciarse. Históricamente, Intermot no había apostado tanto por la parte dinámica. El giro copia la receta que tan bien le ha funcionado a EICMA con sus áreas de test ride al aire libre. En febrero, lo lógico era cubrirse. Y el resultado parece muy prometedor.

Incluir una pista de pruebas interior es un movimiento inteligente, ya que en esas fechas las condiciones climáticas no acompañan para pruebas al aire libre. Dar al visitante la posibilidad de sentir la moto en seco y sobre un agarre fiable puede ser el factor decisivo para que muchos motoristas reserven el vuelo. Sin embargo, aún queda por ver qué marcas confirmarán su presencia: sin la participación de los grandes constructores japoneses y europeos, el impacto se queda a medias.

Tu Mecánico de Confianza

Tras analizar el concepto, me atrevo a ponerle un 8 sobre 10. Intermot 2027 da en la tecla al centrarse en la experiencia dinámica: la pista cubierta y el acceso gratuito para jóvenes son dos puntales que mejorarán la asistencia. Las zonas temáticas bien pensadas cubren desde el coleccionista hasta el urbanita. No obstante, queda la duda de si las principales marcas responderán al nuevo formato. Para el motorista español, puede ser un plan redondo: febrero en Colonia, sin preocuparse de la lluvia ni del frío, probando las novedades de la temporada. Eso sí, reserva con tiempo, el aforo de la pista tiene límite.

Alex Palou gana en Nashville y amplía su liderato en la IndyCar 2026 con cinco victorias

Alex Palou no gana carreras. Las dicta. La quinta victoria del español en la temporada 2026 de la IndyCar, lograda el domingo en el óvalo de Nashville, no fue un simple triunfo: fue una exhibición de control estratégico que deja el campeonato casi sentenciado con 83 puntos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor.

El piloto de Chip Ganassi Racing partió desde la cuarta posición, pero jamás perdió la calma. Mientras los tres Penske —Josef Newgarden, David Malukas y Scott McLaughlin— apostaban por un ataque final con neumáticos alternativos más blandos, Palou reservó un juego de compuestos primarios para el stint decisivo y administró el ritmo como un metrónomo. La amenaza de Newgarden se diluyó vuelta a vuelta, y Malukas, que había liderado hasta 59 giros tras salir último, se quedó sin goma suficiente para inquietar al líder.

La estrategia que desarmó a Penske

La carrera en el óvalo de Nashville, de naturaleza abrasiva, exigía una gestión precisa de neumáticos. El compuesto alternativo, identificado con una franja roja, ofrecía un pico de rendimiento de apenas 30 vueltas. Chip Ganassi Racing lo sabía y trazó un plan contracorriente: retrasar el uso de los primarios hasta el tramo final, cuando la pista ya estuviera engomada y el desgaste de los blandos de sus rivales fuera evidente.

El momento clave llegó en la vuelta 181, el novato Dennis Hauger provocó una bandera amarilla al estrellarse contra el muro. En ese instante, Palou montó el neumático primario mientras sus perseguidores directos —Newgarden, Malukas, Rosenqvist— calzaban el alternativo. A partir de la vuelta 217, el español empezó a rodar más rápido que nadie, con vueltas consistentes que sacaban décimas a cada paso. Ni los tres Penske juntos pudieron acercarse lo suficiente para intentar un adelantamiento.

David Malukas, que había despegado desde la última posición tras un accidente en clasificación, fue el piloto más combativo. Con una estrategia de tres paradas, llegó a liderar la prueba durante 59 vueltas y se situó segundo en el podio final. Sin embargo, su remontada no bastó para inquietar a un Palou que, sencillamente, estaba en otro escalón de ritmo. «Malukas es la revelación, pero Palou es el patrón», podría resumir la jornada.

La victoria también significó el triunfo número 150 de Chip Ganassi Racing en la IndyCar, una cifra que consolida al equipo como uno de los grandes dominadores históricos. Para Palou, acostumbrado a escribir récords, este 2026 empieza a oler a leyenda.

Un campeonato que se inclina hacia el quinto título

Con cinco victorias en las doce primeras carreras, Palou maneja una renta de 83 puntos según la clasificación oficial de la IndyCar, la mayor diferencia a estas alturas de campeonato desde 2022. Sus perseguidores directos en la lucha por el título —Kyle Kirkwood (décimo en Nashville), Patricio O’Ward (séptimo) y Christian Lundgaard (decimosexto)— apenas sumaron y se alejan en la clasificación. Solo Malukas, segundo en la general sin haber ganado todavía, mantiene una regularidad notable, pero le falta ese plus de victoria que sí tiene el piloto catalán.

El dato más elocuente: Palou ha ganado cinco de las doce fechas disputadas, un índice de acierto del 41,6 %. Ningún piloto desde Sebastien Bourdais en su época de apogeo en Champ Car había mostrado una superioridad tan clara. La pregunta ya no es si ganará su quinto título, sino cuándo lo certificará matemáticamente.

El piloto de Chip Ganassi Racing no se limita a ganar carreras; las administra con una frialdad que desarma a cualquier estratega rival.

La próxima cita, el 9 de agosto en Portland International Raceway, es un circuito rutero que podría volver a favorecer el estilo técnico de Palou. Si repite victoria allí, la ventaja podría superar los 100 puntos y el campeonato quedar visto para sentencia antes de la recta final de óvalos.

Análisis de Impacto

Contexto histórico: Palou está construyendo un dominio comparable al de Scott Dixon dentro de la misma escudería, pero a una velocidad mayor. Con 28 años, el español acumula ya cuatro títulos (2021, 2023, 2024 y 2025) y apunta al quinto antes de cumplir los 30, algo que solo Dixon, Bourdais y Dario Franchitti han logrado en las últimas dos décadas. Su capacidad para leer las carreras y comunicarse con el ingeniero Barry Wanser recuerda a las mejores duplas de la historia del automovilismo.

Lectura de paddock: Fuentes consultadas por Motor16.com señalan que el secreto de la superioridad de Ganassi esta temporada reside en la configuración de suspensión para circuitos de alta degradación. Mientras Penske ha encontrado velocidad pura, el desgaste excesivo de sus neumáticos en tandas largas les condena. En Nashville, la diferencia de ritmo a partir de la vuelta 20 de cada stint fue descaradamente favorable al #10.

Veredicto Motor16: El campeonato 2026 de la IndyCar tiene dueño oficioso. Salvo una debacle mecánica o una racha de accidentes imprevista, Palou amarrará su quinta corona antes del final del verano. El mayor atractivo ahora es la lucha por el subcampeonato y ver hasta dónde es capaz de llegar Malukas sin haber ganado todavía.

La multa de 200 euros de la DGT por no encender las luces de emergencia en una avería

No encender las luces de emergencia cuando tu coche se queda tirado en la carretera te puede costar 200 euros de multa. La DGT y la Guardia Civil de Tráfico han lanzado un aviso claro: la baliza V-16 no las sustituye; ambos sistemas deben utilizarse conjuntamente. Con la llegada del verano y los desplazamientos largos, conviene repasar cómo actuar en una avería para evitar sanciones y, sobre todo, accidentes.

Qué dice la normativa sobre el uso de las luces de emergencia

La obligación de señalizar una inmovilización por avería o accidente está recogida en el artículo 109 del Reglamento General de Circulación. En cuanto el coche queda detenido en la vía, el conductor debe encender los cuatro intermitentes —popularmente conocidos como ‘warnings’— para alertar al resto de vehículos. Esta señal luminosa es, según la DGT, el primer aviso visual y resulta especialmente crítica en condiciones de visibilidad reducida o tráfico denso.

Desde el 1 de enero de 2026, la baliza V-16 es obligatoria en todos los turismos y vehículos mixtos. Pero la DGT insiste: la baliza no reemplaza a las luces de emergencia, sino que las complementa. «Hay conductores que ponen el dispositivo en el techo, pero se olvidan de activar los intermitentes de emergencia. Eso es un error que puede provocar un accidente», advierten fuentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil.

La baliza V-16 debe guardarse en un lugar accesible —guantera o bolsa lateral— y colocarse en la parte más alta posible del vehículo, preferiblemente en el techo, para garantizar la máxima visibilidad. Llevarla sin activar las luces de emergencia, además de ser peligroso, te expone a una sanción de 200 euros.

La baliza V-16 te ayuda a ser visible, pero el primer aviso para el que viene detrás siguen siendo las luces de emergencia. No las apagues nunca.

Cuánto cuesta no encender los ‘warnings’ y otras sanciones relacionadas

El uso incorrecto de las luces de emergencia está tipificado como infracción grave en la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial. La DGT distingue dos escenarios principales:

  • No encender los ‘warnings’ al detenerse por avería: sanción de 200 euros. Esta es la multa que más preocupa en los controles, sobre todo si el agente observa que solo se ha colocado la baliza V-16 pero el coche sigue sin señalizar la parada.
  • Utilizar las luces de emergencia de forma indebida: por ejemplo, para justificar una parada en doble fila o durante una retención sin que exista una inmovilización real. Aquí la sanción puede oscilar entre 80 y 200 euros, según la gravedad.

Además, no llevar la baliza V-16 o llevar una no homologada está sancionado con 80 euros. Es decir, si te paran en un control y no tienes ni luces ni baliza, el coste puede superar los 280 euros.

Recuerda que, si pagas la multa en los 20 días siguientes a la notificación, se aplica el descuento del 50% por pronto pago. En el caso de los 200 euros, la factura se queda en 100 euros.

baliza v16 multa guardia civil
Aunque tengas la ITV en vigor, es obligatorio llevar la etiqueta V-19 | Fuente: propia / IA

Por qué la confusión con la baliza V-16 está aumentando las sanciones

La propia Guardia Civil de Tráfico reconoce que, desde que la baliza V-16 se hizo obligatoria el pasado enero, ha crecido el número de conductores que creen que el dispositivo luminoso naranja basta para cumplir con la señalización de una avería. Nada más lejos de la realidad.

El Reglamento General de Circulación contempla que, mientras el vehículo permanezca inmovilizado en la calzada o el arcén, las luces de emergencia deben permanecer encendidas de forma constante, independientemente de que se haya colocado la baliza. La razón es sencilla: los ‘warnings’ son visibles a larga distancia y desde cualquier ángulo, algo que una baliza colocada en el techo no siempre garantiza en curvas o pendientes.

Además, en autovías y autopistas, donde la velocidad es mayor, esos segundos de reacción que proporcionan las luces de emergencia pueden marcar la diferencia entre un susto y un siniestro. Por eso la DGT ha intensificado los mensajes a través de sus canales oficiales y recuerda que la seguridad vial no admite atajos.

Como conductor, la secuencia correcta es clara: en cuanto notes que el coche pierde potencia o tienes que detenerte, enciende inmediatamente los cuatro intermitentes. Luego, coloca la baliza V-16 en el techo y, si es posible y seguro, ponte el chaleco reflectante antes de salir del vehículo. Solo así cumples con la normativa y proteges tu vida y la de los demás.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A todos los conductores de turismos y vehículos mixtos que queden inmovilizados en la vía por avería o accidente.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros por no encender los ‘warnings’ (100 euros con pronto pago); 80 euros por no llevar baliza V-16 o por usar una no homologada; multas de 80 a 200 euros por uso indebido de las luces de emergencia.
  • Consejo para evitarlo: Enciende siempre los cuatro intermitentes antes de colocar la baliza; verifica que el dispositivo V-16 esté homologado y accesible; y no uses las luces de emergencia para paradas no justificadas.

Suzuki Across PHEV: 309 CV, 128 km eléctricos y etiqueta CERO desde 49.375 €

El nuevo Suzuki Across 2026 PHEV ya está disponible en el mercado español con una combinación poco habitual: 309 CV de potencia, tracción total eléctrica y hasta 128 kilómetros de autonomía eléctrica WLTP. Todo ello con la etiqueta CERO de la DGT y un precio de lanzamiento de 49.375 euros aprovechando la promoción de la marca.

El SUV japonés, que comparte plataforma y mecánica con el Toyota RAV4 Plug-In, llega en un único acabado GLX muy completo y con una capacidad eléctrica real que cubre la movilidad diaria de la mayoría de conductores sin recurrir al motor de gasolina.

Autonomía eléctrica de récord y carga rápida en CC

Bajo el piso se aloja una batería de iones de litio con 22,7 kWh de capacidad, una de las más generosas del segmento de los híbridos enchufables. Gracias a ella, el Across declara 128 km de autonomía eléctrica en ciclo WLTP combinado, una cifra que en condiciones reales de uso urbano y periurbano se traduce en unos 100-110 km reales, suficiente para la mayoría de trayectos diarios.

En corriente alterna, el cargador embarcado de 11 kW permite una recarga completa en algo más de dos horas si se dispone de un wallbox trifásico de 11 kW. Con un punto doméstico de 7,4 kW, la batería se llena en unas 3,5 horas. Y como novedad frente a muchos PHEV, el Suzuki Across admite carga rápida en corriente continua de hasta 50 kW. Así, en un enchufe público ultrarrápido es posible recuperar la mayor parte de la autonomía eléctrica en menos de 25 minutos, una baza que ningún SUV enchufable de precio similar ofrece.

El Across es uno de los pocos PHEV capaces de cargar en corriente continua, lo que reduce los tiempos de recarga en ruta a menos de media hora.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 22,7 kWh (iones de litio).
  • Autonomía eléctrica WLTP: 128 km (combinado).
  • Carga AC máxima: 11 kW (carga completa en ~2,5 h).
  • Carga DC máxima: 50 kW (10-80% estimado en ~25 min).
  • Arquitectura eléctrica: 400 V, con capacidad de carga en CC poco habitual en PHEV.
  • Precio de lanzamiento: 49.375 € (promoción sobre PVP de 54.250 €).

Plataforma y motor: la herencia del RAV4 que funciona

El Suzuki Across comparte la plataforma TNGA-K y la mecánica híbrida enchufable de 2,5 litros del Toyota RAV4. El sistema combina un motor de gasolina de ciclo Atkinson con dos motores eléctricos, uno en el eje delantero y otro en el trasero, lo que proporciona tracción total sin conexión mecánica.

El Suzuki Across 2026 estrenará sistema PHEV con mayores prestaciones

La potencia total del sistema alcanza los 309 CV, gestionada por una transmisión e‑CVT. Con esta configuración, el SUV acelera de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos y alcanza una velocidad máxima limitada de 180 km/h. El empuje es contundente y la respuesta instantánea del motor eléctrico trasero mejora la motricidad en superficies deslizantes.

Equipamiento GLX: de serie, casi todo

El Suzuki Across llega únicamente con el acabado GLX, que incluye de serie un arsenal de asistentes a la conducción: control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril, lector de señales de tráfico, asistente en atascos, detector de ángulo muerto y alerta de tráfico trasero. A ello se suma una cámara de visión 360°, sensores de aparcamiento, faros LED inteligentes y Head‑Up Display.

En el interior no faltan el climatizador automático de dos zonas, el sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil, navegador integrado, Apple CarPlay y Android Auto, la instrumentación digital, los asientos delanteros calefactables, el volante térmico, el acceso sin llave, el portón trasero manos libres y un tapizado mixto en tela y piel. Las llantas de aleación de 18 pulgadas completan el conjunto.

Análisis: la opción más sensata entre los PHEV de tracción total

Con un precio promocional de 49.375 euros, el Suzuki Across se sitúa por debajo de rivales como el Toyota RAV4 Plug‑In (cuando se equipara el equipamiento) y, por supuesto, de alternativas como el Mitsubishi Outlander PHEV o el Kia Sorento PHEV. La gran baza del modelo japonés es, además del precio ajustado, su capacidad real de circular en modo eléctrico durante más de 100 kilómetros reales y la posibilidad de cargar en corriente continua, algo que solo unos pocos híbridos enchufables ofrecen y que multiplica la practicidad en viajes.

Sin embargo, hay que tener en cuenta que el Suzuki Across carece de variantes con tracción delantera o versiones híbridas autorrecargables, por lo que quien no necesite los 300 CV y la tracción total tal vez encuentre opciones más económicas. Pero para el conductor que valora la potencia, la etiqueta CERO y el bajo coste de uso diario, esta reinterpretación del RAV4 es, sencillamente, una compra muy bien argumentada.

Audi A2 e-tron: el eléctrico más barato de la marca con plataforma MEB+ y hasta 630 km WLTP

El Audi A2 e-tron ha sido cazado prácticamente sin camuflaje en las últimas fotos espía, desvelando las líneas definitivas del que será el modelo eléctrico más asequible de la firma de los cuatro aros. Con una autonomía de hasta 630 kilómetros según WLTP y una base técnica compartida con el futuro Volkswagen ID.3 Neo, el nuevo A2 promete democratizar la movilidad cero emisiones de Audi a partir de 2027.

Plataforma MEB+ y las cifras clave

El A2 e-tron se asienta sobre la evolución de la plataforma modular del Grupo Volkswagen, conocida como MEB+. Esta base, que debutará en el mencionado ID.3 Neo, permite albergar desde un compacto hasta un SUV, y en este caso se traduce en una carrocería de tipo hatchback con aires de crossover deportivo. Las especificaciones técnicas que se anticipan son claras: tres tamaños de batería (50, 58 y 79 kWh) y potencias que oscilarán entre 168 y 228 CV (125 y 170 kW).

Las imágenes, captadas por fotógrafos espía y publicadas por Carscoops, revelan un frontal con el sello e-tron: parrilla completamente carenada y faros divididos, mientras que la zaga remata con un portón de líneas angulosas y un discreto difusor negro brillante. No hay confirmación oficial, pero los indicios apuntan a que la versión de acceso con batería de 50 kWh podría rondar los 350 kilómetros WLTP, mientras que la superior de 79 kWh alcanza los mencionados 630 km.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 50, 58 y 79 kWh (química aún por confirmar, previsiblemente NMC).
  • Autonomía WLTP: hasta 630 km en ciclo combinado (versión 79 kWh).
  • Potencia DC máxima: alrededor de 175 kW (carga ultrarrápida compatible con la arquitectura MEB+).
  • Arquitectura eléctrica: 400V (MEB+ evolucionada, con mayor eficiencia y carga rápida mejorada respecto a la generación anterior).
  • Disponibilidad: presentación prevista en otoño de 2026; llegada a concesionarios en 2027.

Diseño: un A2 con aires de Sportback

Estéticamente, el A2 e-tron reinterpreta al clásico monovolumen de principios de siglo con una silueta más dinámica, casi de Sportback. La caída del techo es suave, culminando en un alerón trasero pronunciado, y los pasos de rueda marcados flanquean neumáticos de corte aerodinámico. Detalles como los tiradores de puerta en forma de alerón —similares a los del Ford Mustang Mach-E— y el revestimiento negro brillante en los bajos refuerzan el carácter crossover y eficiente.

El A2 e-tron no busca récords, sino ofrecer la esencia eléctrica de Audi con un precio de acceso y una autonomía que destierre la ansiedad por la recarga.

Interior digital y decisión sobre la tracción total

En el habitáculo, las primeras imágenes sin camuflaje interior revelan un entorno similar al del actual Q3, pero con el lenguaje e-tron. Se espera un cuadro de instrumentos digital de 11,9 pulgadas y una pantalla central táctil de 12,8 pulgadas con el sistema MMI más reciente. El volante de base plana integra mandos de marcha y controles de asistencia. En el aspecto mecánico, todo apunta a que el A2 e-tron se moverá exclusivamente con tracción delantera, renunciando al sistema quattro para contener el peso y el coste.

Análisis: la entrada de Audi en la movilidad urbana de largo alcance

Con el A2 e-tron, Audi completa la electrificación de su gama por abajo. Hasta ahora, el Q4 e-tron representaba el acceso a la marca eléctrica, con un precio de partida por encima de los 45.000 euros. Este nuevo modelo, al compartir plataforma y probablemente buena parte de la cadena cinemática con el futuro ID.3 Neo, puede situarse en una franja de 35.000 a 40.000 euros, lo que lo convertiría en un rival directo de los mejores eléctricos compactos. La decisión de omitir la tracción total es coherente: el grueso de los compradores de este segmento prioriza la eficiencia y la autonomía, y un motor de hasta 228 CV es más que suficiente para un vehículo de esta talla.

Las baterías de 79 kWh y los 630 km WLTP colocan al A2 e-tron en una posición privilegiada para viajes interurbanos, mientras que la batería de acceso de 50 kWh, con sus previsibles 350 km WLTP, se postula como la opción más sensata para el día a día. En ambos casos, la carga ultrarrápida de hasta 175 kW permite recuperar del 10 al 80% en torno a 25 minutos, un dato que, aunque no oficial, se desprende de la experiencia con modelos similares de la plataforma.

BYD y PSG acuerdan un patrocinio: la jugada maestra del gigante chino para conquistar Europa hasta 2029

BYD ha entendido que en Europa no basta con tener buenos coches eléctricos. Hay que hacerse visible, resultar familiar y ocupar espacios donde el comprador no esté pensando todo el rato en las prestaciones de un vehículo cero emisiones. Por eso el gigante chino ha firmado un acuerdo global de tres años con el Paris Saint-Germain (PSG) como socio automovilístico oficial hasta junio de 2029.

La alianza incluye a las marcas BYD y DENZA, que aportarán vehículos para la operativa diaria del club y darán visibilidad en el Parque de los Príncipes, campañas internacionales y contenidos con los equipos masculino y femenino. No es solo un logo en una camiseta: es la jugada maestra de quien quiere que su nombre se pronuncie en los mismos bares que los de los grandes fabricantes europeos.

Un acuerdo de tres años que va más allá de los coches

El contrato, vigente hasta junio de 2029, convierte al Grupo BYD en el coche oficial del PSG a nivel global. Determinar cuántos vehículos se suministrarán y qué modelos concretos se verán por las calles de París es algo que aún no se ha detallado, pero la operativa incluye desde el traslado de jugadores hasta la presencia estática de unidades en el estadio. Se suma a una estrategia que ya había pasado por la Eurocopa 2024 y el Manchester City, donde la marca china exploró también soluciones de carga.

El fútbol es el escaparate más rápido para que una marca asiática deje de ser una desconocida.

En el caso del PSG, el componente tecnológico parece centrado en los vehículos y la visibilidad, aunque el grupo no oculta que su objetivo es presentarse como un actor de movilidad y energía, no solo como un fabricante de automóviles.

Europa, el gran examen de BYD

El patrocinio llega en plena expansión europea de BYD, que ya vende modelos como el Dolphin Surf, el Atto 2, el Seal, el Seal U DM-i o el Sealion 7, y prepara la llegada de DENZA. A diferencia del mercado chino, aquí se enfrenta a aranceles, normativas más exigentes y un comprador que valora la posventa y el valor residual casi tanto como el precio de venta.

Para muchos conductores, BYD sigue siendo una marca difícil de pronunciar y más difícil de recordar. El acuerdo con un club de la talla del PSG intenta cerrar esa brecha cultural: aparecer en San Mamés, en el Metropolitano o en cualquier pantalla donde se vea fútbol europeo equivale a un anuncio diario de que sus coches han llegado para quedarse.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: BYD ha producido ya 17 millones de vehículos enchufables y es una de las marcas que más rápido crece a nivel mundial.
  • Comparativa: El acuerdo con el PSG es el tercero en poco más de dos años, tras la Eurocopa 2024 y el Manchester City; una apuesta por el fútbol como trampolín de notoriedad.
  • Ganadores / perdedores: BYD gana presencia mediática en Europa, pero la competencia con marcas locales sigue siendo feroz en cuanto a red de talleres y confianza.
  • Lectura de Motor16: Si estás pensando en un eléctrico, la jugada de BYD te conviene: más visibilidad suele traducirse en más inversión en posventa y en una red de concesionarios más tupida.

EBRO s900: el SUV híbrido enchufable que la Selección campeona ha hecho oficial (y cuesta 20.000€ menos)

La Selección Española ya tiene su segunda estrella, y la fiesta también se celebra en EBRO. La resucitada marca española, que en mayo de 2025 firmó como patrocinador oficial hasta 2028, ha visto cómo su apuesta de marketing se convertía en un acierto planetario tras la victoria en el Mundial 2026. Su buque insignia, el EBRO s900 PHEV, es el coche oficial del combinado nacional y probablemente uno de los SUV híbridos enchufables más interesantes del mercado.

El coche de la segunda estrella

El acuerdo entre EBRO y la Real Federación Española de Fútbol se extiende hasta 2028, con opción a prórroga hasta 2030, y la imagen de los jugadores levantando la copa junto al s900 ya ha dado la vuelta al mundo. El vehículo se ha mostrado en dos configuraciones de color: rojo, como la primera equipación, y blanco y granate, como la segunda. Con 4,81 metros de largo, es uno de los turismos más grandes que se ensamblan en España.

Bajo el capó, el s900 combina un motor 1.5 TGDI de gasolina con tres motores eléctricos para una potencia total de 426 CV. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos y homologa 140 km de autonomía eléctrica según el ciclo WLTP, gracias a una batería de 34,5 kWh. En el día a día, la mayoría de los conductores pueden moverse casi siempre en modo eléctrico.

Características y precio: 20.000 euros menos que un SUV alemán

El precio de tarifa del EBRO s900 ronda los 50.000 euros, pero las campañas comerciales, la financiación y las ayudas a la compra de electrificados permiten reducirlo hasta 42.600 euros en el mejor de los casos. Son unos 20.000 euros menos que un SUV alemán de prestaciones y equipamiento similares. Un ahorro sustancial para un coche que llega muy bien armado de serie.

El espacio interior es generoso para los pasajeros, aunque el maletero no es su punto más fuerte. Con cinco plazas ofrece 448 litros, que bajan a 148 litros con las siete plazas desplegadas. Abatiendo las filas traseras, el volumen máximo alcanza los 2.065 litros. El puesto de conducción transmite calidad de materiales y una lista de asistentes de conducción propia de segmentos superiores.

EBRO, la historia de un renacimiento imparable

La resurrección de EBRO comenzó en 2024, cuando la marca recuperó parte de la actividad industrial que perdió la Zona Franca de Barcelona tras el cierre de Nissan. Hoy la fábrica ensambla los s400, s700 y s900, y ya es un centro neurálgico de la movilidad española. En lo que va de 2026, las ventas en España alcanzan 13.826 unidades, superando a Omoda, Mazda y Ford en el acumulado.

El año pasado se produjeron 17.308 vehículos y la previsión para este ejercicio es alcanzar entre 25.000 y 30.000 unidades si la demanda sigue al alza. La compañía, participada en un 60% por capital español y un 40% por el grupo chino Chery, ya exporta a Portugal y Bulgaria y planea expandirse a otros países europeos. La factoría tiene capacidad para 130.000 coches anuales, lo que invita a pensar que Chery podría fabricar allí también modelos de Omoda o Jaecoo en el futuro.

Con casi 14.000 coches vendidos en España en 2026, EBRO ya supera a nombres como Mazda o Ford y apunta a rebasar a Opel antes de que termine el año.

El éxito de EBRO no es flor de un día. La marca ha sabido capitalizar la nostalgia por una firma histórica que desapareció hace cuatro décadas, ofreciendo productos con plataforma y tecnología Chery pero ensamblados en Barcelona. El s900 PHEV, en concreto, se ha convertido en el mejor escaparate de ese matrimonio industrial.

EBRO s900 PHEV 5 Motor16
Probamos el nuevo EBRO s900, un PHEV eficiente, confortable, amplio y muy equilibrado. Foto: EBRO.

Información útil para el conductor

  • Precio más competitivo: 42.600 euros con financiación y ayudas (tarifa 49.900€). Un ahorro de 20.000 euros frente a un SUV premium alemán equivalente.
  • Autonomía diaria en eléctrico: 140 km WLTP. Casi todos los trayectos urbanos y periurbanos se cubren sin usar gasolina.
  • Habitáculo y maletero: 448 litros con cinco plazas, 148 litros con siete. Espacio más que suficiente para una familia, aunque el baúl se queda corto con la tercera fila desplegada.
  • Marca histórica resucitada: EBRO renace en 2024, 38 años después de su desaparición, y ya produce 20.000 coches al año. Su garantía y red de concesionarios están en plena expansión.
  • Curiosidad: Es la primera vez que una firma de automoción patrocina a la Selección Española de fútbol tras un título mundial; SEAT lo hizo con la de baloncesto en los 80.

El descuento para tu coche nuevo ya supera el 14% y el precio baja a 43.477 €

El descuento en la compra de un coche nuevo ha superado la barrera del 14% al cierre del primer semestre de 2026. Según el último Barómetro VN de Coches.com y Ganvam, el precio medio de los vehículos ya ronda los 43.477 euros, una cifra que no se veía desde hace meses y que allana el camino hacia la etiqueta ECO de la DGT.

El informe trimestral, que analiza los precios de más de 4.500 versiones a la venta, confirma que la tendencia bajista se consolida. En pleno arranque del tercer trimestre, el comprador tiene más margen de negociación que nunca. Y ese margen se traduce en ahorros reales: si el año pasado un turismo promedio costaba cerca de 46.000 euros, hoy bastan 43.477 euros para hacerte con uno.

Un barómetro que confirma la tendencia

El Barómetro VN no es un sondeo cualquiera. Lo elaboran conjuntamente Coches.com, la plataforma de Santander Consumer Bank España, y la patronal de vendedores Ganvam. Eso le da una solidez que va más allá del titular: mide precios reales de mercado, no tarifas de catálogo. Y lo que muestra ahora es que el descuento medio supera el 14%, el dato más alto desde que se registra este indicador.

Este abaratamiento no es fruto de una sola marca ni de un segmento concreto. Viene de lejos, con una guerra de precios que se ha intensificado en los últimos trimestres. Las marcas asiáticas, especialmente las chinas, han entrado con fuerza en el mercado español y presionan a la baja los precios de todos los rivales, incluidos los fabricantes europeos tradicionales.

Por qué los descuentos se disparan hasta el 14%

La explicación tiene varias patas. La primera es el stock: muchos concesionarios arrastran todavía vehículos de fin de serie con motorizaciones híbridas o de gasolina que necesitan dar salida antes de la llegada de los nuevos modelos 2027. La segunda es la competencia feroz de las marcas que llegan con etiqueta ECO o CERO y que obligan a ajustar los precios para no perder cuota.

RACE Top 10 anos Horizontal Motor16
El nuevo seguro está pensado como una garantía extra para concesionarios, vendedores de segunda mano, etc. Foto: RACE.

Pero la más relevante es la propia demanda. El comprador español sigue mirando el bolsillo, y la inflación de los últimos años ha hecho que muchos aplacen la decisión de cambiar de coche. Para reactivar las ventas, los fabricantes han optado por descuentos agresivos, a veces con financieras propias que permiten tipos blandos.

Así las cosas, el precio medio de 43.477 euros es un 6% inferior al del mismo periodo del año anterior. Y si miramos solo los modelos con descuento promocional, la rebaja roza el 15% en algunos catálogos. Un ejemplo: un SUV compacto con tecnología híbrida ligera puede pasar de 32.000 euros a menos de 27.000 si se financia con la marca.

Los días de esperar meses y pagar el precio de catálogo se han terminado. Hoy, el comprador informado puede arañar más de un 14% sin pestañear.

Esta dinámica beneficia sobre todo a quien busca su primer coche con etiqueta ECO. Antes, acceder a un híbrido autorrecargable o a un microhíbrido con distintivo verde y azul suponía un sobrecoste de entre un 8% y un 12% respecto a un gasolina equivalente. Ahora esa brecha se ha reducido a la mitad gracias a las promociones, lo que democratiza la movilidad con ventajas en ciudades como Madrid o Barcelona.

Eso sí, conviene tener cuidado con la letra pequeña: muchos descuentos van vinculados a financiación obligatoria o a la entrega de un vehículo usado. Siempre es recomendable comparar el coste total de la operación antes de firmar.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: El precio medio del coche nuevo en España se sitúa en 43.477 euros, con un descuento que ya supera el 14% al cierre del primer semestre de 2026.
  • Comparativa interanual: Respecto al mismo periodo de 2025, el precio medio ha caído un 6%, lo que equivale a un ahorro de unos 2.600 euros por vehículo.
  • Ganadores y perdedores: Las marcas asiáticas ganan cuota con precios ajustados, mientras que los fabricantes europeos tradicionales reaccionan con fuertes promociones. El mayor beneficiado es el comprador que demanda etiqueta ECO.
  • Lectura de Motor16: Si estás pensando en cambiar de coche este verano, ahora es un buen momento para negociar. La presión comercial es alta y los descuentos difícilmente subirán mucho más, así que arrancar un 14% de rebaja sobre el precio de tarifa es más que razonable.