Inicio Blog Página 294

Audi A2 e-tron: el eléctrico más barato de la marca con plataforma MEB+ y hasta 630 km WLTP

El Audi A2 e-tron ha sido cazado prácticamente sin camuflaje en las últimas fotos espía, desvelando las líneas definitivas del que será el modelo eléctrico más asequible de la firma de los cuatro aros. Con una autonomía de hasta 630 kilómetros según WLTP y una base técnica compartida con el futuro Volkswagen ID.3 Neo, el nuevo A2 promete democratizar la movilidad cero emisiones de Audi a partir de 2027.

Plataforma MEB+ y las cifras clave

El A2 e-tron se asienta sobre la evolución de la plataforma modular del Grupo Volkswagen, conocida como MEB+. Esta base, que debutará en el mencionado ID.3 Neo, permite albergar desde un compacto hasta un SUV, y en este caso se traduce en una carrocería de tipo hatchback con aires de crossover deportivo. Las especificaciones técnicas que se anticipan son claras: tres tamaños de batería (50, 58 y 79 kWh) y potencias que oscilarán entre 168 y 228 CV (125 y 170 kW).

Las imágenes, captadas por fotógrafos espía y publicadas por Carscoops, revelan un frontal con el sello e-tron: parrilla completamente carenada y faros divididos, mientras que la zaga remata con un portón de líneas angulosas y un discreto difusor negro brillante. No hay confirmación oficial, pero los indicios apuntan a que la versión de acceso con batería de 50 kWh podría rondar los 350 kilómetros WLTP, mientras que la superior de 79 kWh alcanza los mencionados 630 km.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 50, 58 y 79 kWh (química aún por confirmar, previsiblemente NMC).
  • Autonomía WLTP: hasta 630 km en ciclo combinado (versión 79 kWh).
  • Potencia DC máxima: alrededor de 175 kW (carga ultrarrápida compatible con la arquitectura MEB+).
  • Arquitectura eléctrica: 400V (MEB+ evolucionada, con mayor eficiencia y carga rápida mejorada respecto a la generación anterior).
  • Disponibilidad: presentación prevista en otoño de 2026; llegada a concesionarios en 2027.

Diseño: un A2 con aires de Sportback

Estéticamente, el A2 e-tron reinterpreta al clásico monovolumen de principios de siglo con una silueta más dinámica, casi de Sportback. La caída del techo es suave, culminando en un alerón trasero pronunciado, y los pasos de rueda marcados flanquean neumáticos de corte aerodinámico. Detalles como los tiradores de puerta en forma de alerón —similares a los del Ford Mustang Mach-E— y el revestimiento negro brillante en los bajos refuerzan el carácter crossover y eficiente.

El A2 e-tron no busca récords, sino ofrecer la esencia eléctrica de Audi con un precio de acceso y una autonomía que destierre la ansiedad por la recarga.

Interior digital y decisión sobre la tracción total

En el habitáculo, las primeras imágenes sin camuflaje interior revelan un entorno similar al del actual Q3, pero con el lenguaje e-tron. Se espera un cuadro de instrumentos digital de 11,9 pulgadas y una pantalla central táctil de 12,8 pulgadas con el sistema MMI más reciente. El volante de base plana integra mandos de marcha y controles de asistencia. En el aspecto mecánico, todo apunta a que el A2 e-tron se moverá exclusivamente con tracción delantera, renunciando al sistema quattro para contener el peso y el coste.

Análisis: la entrada de Audi en la movilidad urbana de largo alcance

Con el A2 e-tron, Audi completa la electrificación de su gama por abajo. Hasta ahora, el Q4 e-tron representaba el acceso a la marca eléctrica, con un precio de partida por encima de los 45.000 euros. Este nuevo modelo, al compartir plataforma y probablemente buena parte de la cadena cinemática con el futuro ID.3 Neo, puede situarse en una franja de 35.000 a 40.000 euros, lo que lo convertiría en un rival directo de los mejores eléctricos compactos. La decisión de omitir la tracción total es coherente: el grueso de los compradores de este segmento prioriza la eficiencia y la autonomía, y un motor de hasta 228 CV es más que suficiente para un vehículo de esta talla.

Las baterías de 79 kWh y los 630 km WLTP colocan al A2 e-tron en una posición privilegiada para viajes interurbanos, mientras que la batería de acceso de 50 kWh, con sus previsibles 350 km WLTP, se postula como la opción más sensata para el día a día. En ambos casos, la carga ultrarrápida de hasta 175 kW permite recuperar del 10 al 80% en torno a 25 minutos, un dato que, aunque no oficial, se desprende de la experiencia con modelos similares de la plataforma.

BYD y PSG acuerdan un patrocinio: la jugada maestra del gigante chino para conquistar Europa hasta 2029

BYD ha entendido que en Europa no basta con tener buenos coches eléctricos. Hay que hacerse visible, resultar familiar y ocupar espacios donde el comprador no esté pensando todo el rato en las prestaciones de un vehículo cero emisiones. Por eso el gigante chino ha firmado un acuerdo global de tres años con el Paris Saint-Germain (PSG) como socio automovilístico oficial hasta junio de 2029.

La alianza incluye a las marcas BYD y DENZA, que aportarán vehículos para la operativa diaria del club y darán visibilidad en el Parque de los Príncipes, campañas internacionales y contenidos con los equipos masculino y femenino. No es solo un logo en una camiseta: es la jugada maestra de quien quiere que su nombre se pronuncie en los mismos bares que los de los grandes fabricantes europeos.

Un acuerdo de tres años que va más allá de los coches

El contrato, vigente hasta junio de 2029, convierte al Grupo BYD en el coche oficial del PSG a nivel global. Determinar cuántos vehículos se suministrarán y qué modelos concretos se verán por las calles de París es algo que aún no se ha detallado, pero la operativa incluye desde el traslado de jugadores hasta la presencia estática de unidades en el estadio. Se suma a una estrategia que ya había pasado por la Eurocopa 2024 y el Manchester City, donde la marca china exploró también soluciones de carga.

El fútbol es el escaparate más rápido para que una marca asiática deje de ser una desconocida.

En el caso del PSG, el componente tecnológico parece centrado en los vehículos y la visibilidad, aunque el grupo no oculta que su objetivo es presentarse como un actor de movilidad y energía, no solo como un fabricante de automóviles.

Europa, el gran examen de BYD

El patrocinio llega en plena expansión europea de BYD, que ya vende modelos como el Dolphin Surf, el Atto 2, el Seal, el Seal U DM-i o el Sealion 7, y prepara la llegada de DENZA. A diferencia del mercado chino, aquí se enfrenta a aranceles, normativas más exigentes y un comprador que valora la posventa y el valor residual casi tanto como el precio de venta.

Para muchos conductores, BYD sigue siendo una marca difícil de pronunciar y más difícil de recordar. El acuerdo con un club de la talla del PSG intenta cerrar esa brecha cultural: aparecer en San Mamés, en el Metropolitano o en cualquier pantalla donde se vea fútbol europeo equivale a un anuncio diario de que sus coches han llegado para quedarse.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: BYD ha producido ya 17 millones de vehículos enchufables y es una de las marcas que más rápido crece a nivel mundial.
  • Comparativa: El acuerdo con el PSG es el tercero en poco más de dos años, tras la Eurocopa 2024 y el Manchester City; una apuesta por el fútbol como trampolín de notoriedad.
  • Ganadores / perdedores: BYD gana presencia mediática en Europa, pero la competencia con marcas locales sigue siendo feroz en cuanto a red de talleres y confianza.
  • Lectura de Motor16: Si estás pensando en un eléctrico, la jugada de BYD te conviene: más visibilidad suele traducirse en más inversión en posventa y en una red de concesionarios más tupida.

EBRO s900: el SUV híbrido enchufable que la Selección campeona ha hecho oficial (y cuesta 20.000€ menos)

La Selección Española ya tiene su segunda estrella, y la fiesta también se celebra en EBRO. La resucitada marca española, que en mayo de 2025 firmó como patrocinador oficial hasta 2028, ha visto cómo su apuesta de marketing se convertía en un acierto planetario tras la victoria en el Mundial 2026. Su buque insignia, el EBRO s900 PHEV, es el coche oficial del combinado nacional y probablemente uno de los SUV híbridos enchufables más interesantes del mercado.

El coche de la segunda estrella

El acuerdo entre EBRO y la Real Federación Española de Fútbol se extiende hasta 2028, con opción a prórroga hasta 2030, y la imagen de los jugadores levantando la copa junto al s900 ya ha dado la vuelta al mundo. El vehículo se ha mostrado en dos configuraciones de color: rojo, como la primera equipación, y blanco y granate, como la segunda. Con 4,81 metros de largo, es uno de los turismos más grandes que se ensamblan en España.

Bajo el capó, el s900 combina un motor 1.5 TGDI de gasolina con tres motores eléctricos para una potencia total de 426 CV. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,8 segundos y homologa 140 km de autonomía eléctrica según el ciclo WLTP, gracias a una batería de 34,5 kWh. En el día a día, la mayoría de los conductores pueden moverse casi siempre en modo eléctrico.

Características y precio: 20.000 euros menos que un SUV alemán

El precio de tarifa del EBRO s900 ronda los 50.000 euros, pero las campañas comerciales, la financiación y las ayudas a la compra de electrificados permiten reducirlo hasta 42.600 euros en el mejor de los casos. Son unos 20.000 euros menos que un SUV alemán de prestaciones y equipamiento similares. Un ahorro sustancial para un coche que llega muy bien armado de serie.

El espacio interior es generoso para los pasajeros, aunque el maletero no es su punto más fuerte. Con cinco plazas ofrece 448 litros, que bajan a 148 litros con las siete plazas desplegadas. Abatiendo las filas traseras, el volumen máximo alcanza los 2.065 litros. El puesto de conducción transmite calidad de materiales y una lista de asistentes de conducción propia de segmentos superiores.

EBRO, la historia de un renacimiento imparable

La resurrección de EBRO comenzó en 2024, cuando la marca recuperó parte de la actividad industrial que perdió la Zona Franca de Barcelona tras el cierre de Nissan. Hoy la fábrica ensambla los s400, s700 y s900, y ya es un centro neurálgico de la movilidad española. En lo que va de 2026, las ventas en España alcanzan 13.826 unidades, superando a Omoda, Mazda y Ford en el acumulado.

El año pasado se produjeron 17.308 vehículos y la previsión para este ejercicio es alcanzar entre 25.000 y 30.000 unidades si la demanda sigue al alza. La compañía, participada en un 60% por capital español y un 40% por el grupo chino Chery, ya exporta a Portugal y Bulgaria y planea expandirse a otros países europeos. La factoría tiene capacidad para 130.000 coches anuales, lo que invita a pensar que Chery podría fabricar allí también modelos de Omoda o Jaecoo en el futuro.

Con casi 14.000 coches vendidos en España en 2026, EBRO ya supera a nombres como Mazda o Ford y apunta a rebasar a Opel antes de que termine el año.

El éxito de EBRO no es flor de un día. La marca ha sabido capitalizar la nostalgia por una firma histórica que desapareció hace cuatro décadas, ofreciendo productos con plataforma y tecnología Chery pero ensamblados en Barcelona. El s900 PHEV, en concreto, se ha convertido en el mejor escaparate de ese matrimonio industrial.

EBRO s900 PHEV 5 Motor16
Probamos el nuevo EBRO s900, un PHEV eficiente, confortable, amplio y muy equilibrado. Foto: EBRO.

Información útil para el conductor

  • Precio más competitivo: 42.600 euros con financiación y ayudas (tarifa 49.900€). Un ahorro de 20.000 euros frente a un SUV premium alemán equivalente.
  • Autonomía diaria en eléctrico: 140 km WLTP. Casi todos los trayectos urbanos y periurbanos se cubren sin usar gasolina.
  • Habitáculo y maletero: 448 litros con cinco plazas, 148 litros con siete. Espacio más que suficiente para una familia, aunque el baúl se queda corto con la tercera fila desplegada.
  • Marca histórica resucitada: EBRO renace en 2024, 38 años después de su desaparición, y ya produce 20.000 coches al año. Su garantía y red de concesionarios están en plena expansión.
  • Curiosidad: Es la primera vez que una firma de automoción patrocina a la Selección Española de fútbol tras un título mundial; SEAT lo hizo con la de baloncesto en los 80.

El descuento para tu coche nuevo ya supera el 14% y el precio baja a 43.477 €

El descuento en la compra de un coche nuevo ha superado la barrera del 14% al cierre del primer semestre de 2026. Según el último Barómetro VN de Coches.com y Ganvam, el precio medio de los vehículos ya ronda los 43.477 euros, una cifra que no se veía desde hace meses y que allana el camino hacia la etiqueta ECO de la DGT.

El informe trimestral, que analiza los precios de más de 4.500 versiones a la venta, confirma que la tendencia bajista se consolida. En pleno arranque del tercer trimestre, el comprador tiene más margen de negociación que nunca. Y ese margen se traduce en ahorros reales: si el año pasado un turismo promedio costaba cerca de 46.000 euros, hoy bastan 43.477 euros para hacerte con uno.

Un barómetro que confirma la tendencia

El Barómetro VN no es un sondeo cualquiera. Lo elaboran conjuntamente Coches.com, la plataforma de Santander Consumer Bank España, y la patronal de vendedores Ganvam. Eso le da una solidez que va más allá del titular: mide precios reales de mercado, no tarifas de catálogo. Y lo que muestra ahora es que el descuento medio supera el 14%, el dato más alto desde que se registra este indicador.

Este abaratamiento no es fruto de una sola marca ni de un segmento concreto. Viene de lejos, con una guerra de precios que se ha intensificado en los últimos trimestres. Las marcas asiáticas, especialmente las chinas, han entrado con fuerza en el mercado español y presionan a la baja los precios de todos los rivales, incluidos los fabricantes europeos tradicionales.

Por qué los descuentos se disparan hasta el 14%

La explicación tiene varias patas. La primera es el stock: muchos concesionarios arrastran todavía vehículos de fin de serie con motorizaciones híbridas o de gasolina que necesitan dar salida antes de la llegada de los nuevos modelos 2027. La segunda es la competencia feroz de las marcas que llegan con etiqueta ECO o CERO y que obligan a ajustar los precios para no perder cuota.

RACE Top 10 anos Horizontal Motor16
El nuevo seguro está pensado como una garantía extra para concesionarios, vendedores de segunda mano, etc. Foto: RACE.

Pero la más relevante es la propia demanda. El comprador español sigue mirando el bolsillo, y la inflación de los últimos años ha hecho que muchos aplacen la decisión de cambiar de coche. Para reactivar las ventas, los fabricantes han optado por descuentos agresivos, a veces con financieras propias que permiten tipos blandos.

Así las cosas, el precio medio de 43.477 euros es un 6% inferior al del mismo periodo del año anterior. Y si miramos solo los modelos con descuento promocional, la rebaja roza el 15% en algunos catálogos. Un ejemplo: un SUV compacto con tecnología híbrida ligera puede pasar de 32.000 euros a menos de 27.000 si se financia con la marca.

Los días de esperar meses y pagar el precio de catálogo se han terminado. Hoy, el comprador informado puede arañar más de un 14% sin pestañear.

Esta dinámica beneficia sobre todo a quien busca su primer coche con etiqueta ECO. Antes, acceder a un híbrido autorrecargable o a un microhíbrido con distintivo verde y azul suponía un sobrecoste de entre un 8% y un 12% respecto a un gasolina equivalente. Ahora esa brecha se ha reducido a la mitad gracias a las promociones, lo que democratiza la movilidad con ventajas en ciudades como Madrid o Barcelona.

Eso sí, conviene tener cuidado con la letra pequeña: muchos descuentos van vinculados a financiación obligatoria o a la entrega de un vehículo usado. Siempre es recomendable comparar el coste total de la operación antes de firmar.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: El precio medio del coche nuevo en España se sitúa en 43.477 euros, con un descuento que ya supera el 14% al cierre del primer semestre de 2026.
  • Comparativa interanual: Respecto al mismo periodo de 2025, el precio medio ha caído un 6%, lo que equivale a un ahorro de unos 2.600 euros por vehículo.
  • Ganadores y perdedores: Las marcas asiáticas ganan cuota con precios ajustados, mientras que los fabricantes europeos tradicionales reaccionan con fuertes promociones. El mayor beneficiado es el comprador que demanda etiqueta ECO.
  • Lectura de Motor16: Si estás pensando en cambiar de coche este verano, ahora es un buen momento para negociar. La presión comercial es alta y los descuentos difícilmente subirán mucho más, así que arrancar un 14% de rebaja sobre el precio de tarifa es más que razonable.

Ford BlueCruise manos libres: cómo la conducción asistida permite a Marc Roma, de 18 años, conducir sin manos

Con 18 años recién cumplidos, Marc Roma ha vuelto a coger el volante para recorrer su primer kilómetro sin manos. El joven barcelonés, hijo de los pilotos Nani Roma y Rosa Romero, ha recibido un Ford Puma ST adaptado con el sistema de conducción asistida BlueCruise, una tecnología que le permite circular por autopista sin tocar el volante. Un caso real que demuestra hasta dónde puede llegar un ADAS de nivel 2 para devolver la independencia a personas con discapacidad.

BlueCruise y los mandos adaptados: qué equipa el Ford Puma ST de Marc Roma

La adaptación del vehículo reúne varios elementos tecnológicos para que la conducción sea intuitiva y, sobre todo, segura. Los mandos manuales se componen de un aro de acelerador sobre el volante y una palanca mecánica conectada directamente al pedal del freno, de manera que todo el control del coche se realiza con las manos. Es la primera vez que un coche adaptado en España incorpora BlueCruise, el sistema de conducción asistida manos libres de Ford.

BlueCruise es una evolución del control de crucero adaptativo con mantenimiento de carril que, en determinados tramos de autopistas y autovías previamente cartografiadas, permite al conductor soltar el volante por completo. El sistema se apoya en una cámara de monitorización del conductor que vigila la atención visual; si detecta que los ojos se apartan de la carretera, emite avisos sonoros y visuales hasta que el conductor recupera la supervisión. En vías que no estén en la base de datos de Ford, el sistema sigue funcionando como un asistente de carril convencional, pero con las manos en el volante.

  • Cámara interior de seguimiento de la mirada y la cabeza.
  • Radares y cámaras exteriores para leer las líneas de la carretera y el tráfico.
  • Software de conectividad que actualiza los mapas de las vías habilitadas mediante OTA.
  • Mandos manuales específicos (aro de aceleración y palanca de freno) diseñados para Marc.

Lo que cambia al volante para Marc Roma

La historia personal de Marc Roma añade un contexto que explica la importancia de esta combinación tecnológica. En 2024 sufrió un accidente grave durante el Campeonato Europeo de Motocrós que le dejó secuelas de movilidad, pero nunca había conducido un coche con los pedales convencionales. Ese detalle ha hecho que la adaptación a los mandos manuales fuera completamente natural: su cerebro no ha necesitado desaprender ningún hábito previo. El aprendizaje con el aro de aceleración y la palanca de freno ha sido inmediato, y las capacidades del BlueCruise elevan esa facilidad a otro nivel.

Vivir en una casa de campo a cinco kilómetros del pueblo más cercano convierte el coche en una herramienta indispensable: ir a la universidad, hacer la compra o salir con los amigos depende de la autonomía de desplazamiento. Con el Ford Puma ST adaptado, Marc ha recuperado una independencia que las barreras físicas le habían arrebatado. La posibilidad de recorrer una autopista con las manos separadas del volante reduce la fatiga muscular y hace viables trayectos que con mandos solo manuales resultarían más exigentes.

Perspectiva: el nivel 2 manos libres como puerta a la autonomía

BlueCruise sigue siendo un sistema de conducción asistida de nivel 2 según la escala SAE. Eso significa que el conductor debe permanecer atento y listo para retomar el control en cualquier momento. Sin embargo, el salto cualitativo de liberar las manos, aunque solo sea en vías de alta capacidad, representa un avance fundamental para personas con movilidad reducida. No se trata de un coche autónomo, sino de un vehículo que comparte la carga física de la conducción con un sistema electrónico que nunca se desconcentra.

Comparado con otros asistentes de nivel 2, el de Ford se distingue por su enfoque en la vigilancia del conductor: la cámara interior permite que el coche ‘sepa’ si el piloto está mirando hacia delante antes de habilitar el modo manos libres. En el caso de Marc Roma, la tecnología se complementa con una invitación poco habitual: sus padres han abierto las instalaciones de Fast Parcmotor en Castellolí para que otras familias en situaciones similares puedan probar el sistema, perder el miedo y comprobar de primera mano la libertad que un ADAS bien aplicado puede devolver.

El BlueCruise no sustituye al conductor, pero devuelve al volante a quienes, de otro modo, no podrían cogerlo sin ayuda; es la tecnología al servicio de la independencia real.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el sistema BlueCruise permite la conducción manos libres en más de 200.000 kilómetros de autopistas y autovías cartografiadas en Europa, siempre bajo la supervisión del conductor.
  • Lo que equipa: cámara interior de monitorización del conductor, radares y cámaras exteriores, un aro de aceleración sobre el volante, una palanca mecánica para el freno y conectividad OTA para actualizar los mapas de vías habilitadas.
  • Así te afecta como conductor: las personas con movilidad reducida en las extremidades inferiores pueden manejar el coche sin usar los pies; en autopista, el sistema reduce la fatiga y aumenta la autonomía de desplazamiento a diario, siempre que se mantenga la atención en la carretera.

Stellantis España presenta resultados con un beneficio de 156,6 millones de euros en 2025

La filial española de Stellantis cerró el ejercicio 2025 con un beneficio neto de 156,6 millones de euros, una cifra que representa un desplome del 78% respecto a los 718,9 millones del año anterior. La facturación, en cambio, se mantuvo firme: 15.666 millones de euros, un 1,1% más, según las cuentas depositadas en el Registro Mercantil. Para autónomos, transportistas y gestores de flota que confían en las furgonetas de Opel, Peugeot o Fiat Professional, la pregunta no es si la multinacional seguirá vendiendo como antes, sino si tendrá músculo financiero para acelerar la renovación de su gama comercial.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Stellantis es el primer fabricante de vehículos en España y sus marcas comerciales —Opel, Peugeot, Fiat Professional— copan el parque de furgonetas ligeras. Un recorte en la capacidad inversora puede retrasar la electrificación y la llegada de nuevos modelos de reparto, lo que afecta directamente al TCO y a la planificación de flotas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la cifra de negocio se mantiene sólida, lo que indica una demanda estable de vehículos comerciales; el megaplan de electrificación anunciado para 2027 y la alianza con Leapmotor sugieren que la apuesta por las furgonetas eléctricas se mantiene en el medio plazo. En contra: el fuerte recorte del beneficio limita la capacidad de inversión inmediata en nuevos desarrollos de producto; la producción bajó un 2,3% (hasta 959.000 unidades), lo que podría tensionar los plazos de entrega, especialmente en configuraciones a medida.
  • Datos clave: 156,6 millones de euros de beneficio neto en 2025; 15.666 millones de facturación (+1,1%); producción de 959.000 vehículos (-2,3%); reparto de un dividendo de 704 millones a la matriz; plantilla de 11.841 trabajadores (-4%).

Por qué se ha desplomado el beneficio de la filial española

El batacazo en el resultado neto no responde a una caída de las ventas en España, sino al deterioro de la participación de Stellantis en Peugeot Citroën Argentina, de la que controla el 99,97%. La devaluación del peso argentino y los efectos cambiarios han castigado la cuenta de resultados, después de que en 2024 se registrara un efecto extraordinario positivo por el mismo concepto. Además, el resultado financiero del año anterior fue especialmente abultado —aportó casi 240 millones de euros por instrumentos financieros—, lo que engorda la base de comparación y hace que la caída interanual sea más abrupta.

La menor producción en las plantas de Vigo, Zaragoza y Madrid también ha restado rentabilidad. Las factorías españolas ensamblaron 959.000 vehículos en 2025, un 2,3% menos, debido al enfriamiento de la demanda en los principales mercados europeos de exportación. Pese al retroceso, la sociedad repartirá un dividendo de 704 millones de euros a su matriz neerlandesa, una decisión que limita aún más los recursos disponibles para reinvertir en el negocio ibérico.

Lo que está en juego para los profesionales del transporte

Para una flota de reparto urbano que utiliza Peugeot Partner, Opel Combo o Fiat Doblo, la capacidad de Stellantis para mantener actualizada su gama es crítica. Cualquier retraso en la llegada de versiones eléctricas de última generación o en la renovación de los motores diésel puede disparar el TCO de las flotas, porque obliga a alargar la vida útil de vehículos que ya están en el mercado con tecnologías que pronto serán obsoletas.

La capacidad de inversión del grupo condiciona la velocidad a la que llegarán las nuevas furgonetas comerciales; conviene no descuidar los plazos de entrega y tener prevista una alternativa en el canal multimarca

El anuncio de que la planta de Madrid se transferirá a una sociedad conjunta con la china Leapmotor introduce además una variable que puede redirigir recursos. Si la operación absorbe la atención industrial del grupo en España, otras fábricas podrán dedicar menos esfuerzo a los programas de furgonetas comerciales ligeras, el segmento donde se juega la lealtad de los pequeños flotistas.

Qué esperar de la gama comercial en 2026 y 2027

Stellantis ya ha desvelado un megaplan de electrificación que arranca en 2027 y ha sellado una alianza con Dongfeng para fabricar vehículos eléctricos en Europa. Estos movimientos estratégicos indican que la multinacional quiere reforzar su oferta de furgonetas enchufables en el medio plazo, pero la caída del beneficio en España obliga a leerlos con cautela: la velocidad de implantación puede ser más gradual de lo que el profesional espera.

Para el autónomo que necesita renovar su herramienta de trabajo en los próximos dieciocho meses, la recomendación pasa por explorar fórmulas de renting flexible —que permitan cambiar de modelo cuando las nuevas versiones lleguen— y por no dar por sentado que todas las motorizaciones anunciadas estarán disponibles en el concesionario antes de lo previsto. La única certeza que dejan las cuentas de 2025 es que, mientras la facturación siga aguantando, Stellantis no se va a retirar del mercado de furgonetas; pero la generosidad inversora de los últimos años tardará en repetirse.

Car Wizard: El mantenimiento del líquido de transmisión CVT es clave para evitar averías costosas

Car Wizard ha lanzado una advertencia que todo propietario de un vehículo con transmisión CVT debería escuchar: cambiar el líquido cada 50.000 millas (80.000 km) no es una recomendación exagerada, sino la única forma de esquivar averías que pueden superar los 4.000 euros. En su último vídeo, el popular canal de mecánica recibe un Honda CR-V 2020 con apenas 60.000 millas y muestra por qué el servicio de transmisión era ya urgente.

La regla de oro: cambiar el líquido CVT cada 50.000 millas

Según Car Wizard, las transmisiones automáticas convencionales pueden esperar hasta los 100.000 o 150.000 kilómetros, pero las CVT son un mundo aparte. El experto recomienda tajantemente realizar el cambio de líquido cada 50.000 millas sin excusas. Aunque el manual de Honda utilice códigos de mantenimiento en lugar de kilómetros fijos, el código del vehículo ya indicaba que el servicio tocaba, “pero muchos concesionarios lo postergan sin necesidad”, señala el mecánico.

Un experimento visual que no deja lugar a dudas

Para demostrar la urgencia, Car Wizard extrae el líquido original después de 60.000 millas y lo compara con el fluido específico HCF‑2 nuevo. El contraste es brutal. El líquido dorado de fábrica apenas tiñe un papel absorbente; el usado, marrón oscuro y con olor a quemado, lo empapa al instante. El olor acre no indica que la transmisión esté rota, aclara, pero sí que el calor y el roce de la correa han degradado por completo los aditivos protectores.

Diferencias críticas entre CVT y transmisiones automáticas convencionales

Car Wizard desmonta un mito habitual. En las cajas automáticas de convertidor de par, los intervalos se alargan hasta los 100.000‑150.000 kilómetros, pero superada esa barrera —especialmente después de los 200.000— el cambio de aceite puede ser contraproducente. Las partículas de desgaste en suspensión son las que mantienen la fricción; al eliminarlas, la transmisión empieza a patinar. El taller relata un caso real: un cliente insistió en hacer el servicio a los 275.000 kilómetros y “ni una semana duró; a la vuelta ya no entraban segunda ni tercera”.

Con las CVT, el umbral es aún más restrictivo. Car Wizard confiesa que si un cliente llega con una transmisión variable continua que ha superado los 100.000 o 125.000 kilómetros sin mantenimiento, el taller rechaza el trabajo. Superar ese límite convierte a la CVT en una bomba de relojería. La degradación es tan acelerada que una intervención tardía puede desencadenar el fallo inmediato.

Si has recorrido 100.000 o 125.000 millas sin cambiar el líquido de tu CVT, ya no lo tocamos. Es otro juego totalmente distinto.

— Car Wizard

¿Qué pasa si ignoramos el mantenimiento? La factura puede ser demoledora

Ahorrarse 200 dólares en un cambio de líquido puede convertirse en una factura de varios miles por una transmisión nueva. Con el Honda CR-V del vídeo, si el propietario sigue realizando los servicios cada 50.000 millas, Car Wizard asegura que la caja tiene fácilmente 200.000‑300.000 millas de vida, y “no sería raro llegar a 350.000”. El coche, con su motor 1.5 turbo, está impecable, sin fugas ni óxido, pero el verdadero seguro de longevidad está en los fluidos.

El líquido de la CVT no es un simple aceite: contiene aditivos, modificadores de fricción y compuestos anticorrosión que pierden eficacia con los ciclos de calor. Cuando se ennegrece, la correa metálica ya sufre micropicados que acortan drásticamente su vida útil. La prueba del papel y el olor a quemado son señales de que, aunque el coche circule perfectamente, el daño químico ya ha comenzado.

Mantener el coche como quien se hace una revisión medica anual

Car Wizard compara el cuidado de la transmisión con un chequeo rutinario: “Vas a tu revisión anual, no tienes síntomas, pero detectan a tiempo un problema que después sería grave. Lo mismo ocurre con el coche”. La filosofía del canal es clara: la prevención es siempre más barata que la reparación. El taller, recién abierto en Nuevo México, ya tiene lista de espera hasta agosto, señal de que cada vez más conductores entienden que los coches modernos no piden grandes sacrificios, solo líquidos cambiados a tiempo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Car Wizard en YouTube.

Youtube video

Nuevas normas de adelantamiento de la DGT: las multas desde octubre de 2026

El 1 de octubre de 2026 marcará un antes y un después en los adelantamientos en España. La DGT dejará de aconsejar y empezará a multar: habrá que reducir la velocidad al pasar a un ciclista, estará prohibido cambiar de carril con nieve en la autopista y se deberá dejar un pasillo para emergencias en los atascos. La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada por el Consejo de Ministros, trae seis novedades que endurecen las normas de tráfico y que, de no respetarse, acarrearán sanciones.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: el nuevo reglamento transforma en obligaciones lo que antes eran recomendaciones, priorizando la seguridad de ciclistas y la circulación en condiciones adversas.
  • Cómo te afecta: tendrás que reducir 20 km/h al adelantar a ciclistas en carretera, no podrás cambiar de carril cuando nieve en autopista y deberás dejar un pasillo de emergencia en retenciones.
  • Puntos clave y plazos: todas las normas entran en vigor el 1 de octubre de 2026 y las multas se impondrán desde ese mismo día; afectan a todo tipo de vehículos a motor.

Prohibido adelantar con nieve en autopista

El cambio más rotundo es la prohibición de cambiar de carril en autopistas y autovías cuando la circulación se vea dificultada por la nieve. Hasta ahora, los paneles luminosos aconsejaban no adelantar, pero a partir de octubre se convierte en una obligación taxativa: deberás mantenerte en el carril derecho y no podrás rebasar.

La DGT justifica la medida para que el resto de carriles queden libres para los vehículos de emergencia y las máquinas quitanieves. Incumplir esta norma te expone a una sanción económica y, en función de las circunstancias, podría incluso conllevar la inmovilización del vehículo. La norma no distingue entre nevadas intensas o ligeras: basta con que la nieve dificulte la circulación.

Protección al ciclista: menos velocidad y más separación

El colectivo ciclista recibe con esta reforma la mayor batería de garantías. La nueva regla más polémica es la reducción obligatoria de velocidad al adelantarlos en vías interurbanas: tendrás que circular al menos 20 km/h por debajo del límite de la carretera durante toda la maniobra. En una vía de 90 km/h, por ejemplo, el máximo permitido será de 70 km/h.

Además, en calzadas con más de un carril por sentido, el conductor deberá cambiar completamente de carril para adelantar a un ciclista, además de respetar la separación lateral mínima de 1,5 metros. En ciudad, la separación con el ciclista que nos precede se amplía a 5 metros y los ciclistas pasan a circular preferentemente por el centro del carril para mejorar su visibilidad.

Otra novedad llamativa es la posibilidad de que los ayuntamientos, en calles de un solo carril limitadas a 30 km/h, permitan la circulación de bicicletas en sentido contrario al de los coches. Esta medida estará supeditada a la señalización previa y, según reconoce la propia DGT, exigirá especial atención para evitar situaciones de riesgo.

Adelantar ya no será cuestión de pisar el acelerador: exigirá medir la velocidad, dejar espacio y, en muchas circunstancias, renunciar a hacerlo.

Motos en el arcén, carril de emergencia y vehículos inmovilizados

Otra medida que afecta a los adelantamientos es la autorización para que las motos circulen por el arcén en situaciones de atasco. Solo podrán hacerlo a un máximo de 30 km/h, previa señalización del tramo y, sobre todo, respetando la prioridad de los vehículos que ya utilizan obligatoriamente el arcén, como bicicletas o vehículos agrícolas. No podrán adelantarlos en ningún caso si coinciden en ese espacio.

El nuevo reglamento también endurece las condiciones para rebasar a un vehículo inmovilizado (por avería, accidente o labores de auxilio). Ahora se exige expresamente dejar una separación lateral de 1,5 metros y reducir la velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite de la vía.

Por último, aunque no regula directamente un adelantamiento, la reforma introduce el concepto de carril de emergencia en retenciones. Cuando el tráfico se detenga o circule a paso de peatón, los conductores deberán orillarse para crear un pasillo central que permita el paso de ambulancias, policía o bomberos. No hacerlo supondrá una infracción con la correspondiente multa.

Un reglamento que refuerza la seguridad de los más vulnerables

La DGT llevaba meses anunciando que las recomendaciones de buena conducción debían transformarse en normas. El objetivo prioritario, recogido en la exposición del reglamento, es mejorar la protección de los usuarios vulnerables de la vía, especialmente ciclistas y motoristas. En esa línea se enmarcan también otras modificaciones ya conocidas, como el uso obligatorio de guantes para motoristas en vías interurbanas o el límite de velocidad en carreteras convencionales.

En la práctica, la mayoría de estas nuevas reglas implican un cambio de hábito para los conductores. Acostumbrados a acelerar para rebasar rápidamente o a mantener el carril izquierdo en situaciones de nieve, ahora deberán reeducar sus automatismos. Las primeras semanas de octubre serán decisivas: la DGT ya ha avanzado que desplegará controles para garantizar el cumplimiento desde el primer día.

Más de 200.000 conductores podrían verse sorprendidos por estas normas en los primeros meses, especialmente en tramos de montaña y en vías secundarias muy frecuentadas por ciclistas. La clave, según los expertos en seguridad vial, estará en la señalización y en la difusión de la campaña informativa que la DGT prepara para el mes de septiembre.

El paquete de medidas entrará en vigor íntegramente el 1 de octubre de 2026. No hay periodo de carencia: a partir de esa fecha, cualquier incumplimiento será sancionable. A los conductores les queda menos de tres meses para adaptarse a un reglamento que, sin duda, cambiará la manera de circular en España.

La multa de 200 euros por entrar en la ZBE de Ourense sin etiqueta ambiental

Acceder a la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Ourense sin etiqueta ambiental o permiso municipal ya supone una multa de 200 euros desde el 1 de julio de 2026. Tras más de seis meses en fase informativa, el Ayuntamiento activó las sanciones y los sistemas de control automatizados ya multan a los vehículos no autorizados que circulan por las calles del centro.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Ourense pasa del aviso a la sanción y los conductores sin el distintivo ambiental o el permiso municipal se exponen a una multa de 200 euros.
  • Cómo te afecta: si tu coche no tiene etiqueta (los diésel anteriores a 2006 o gasolina anteriores a 2000, fundamentalmente) y circulas por las calles restringidas, recibirás la sanción. También afecta a quienes no hayan solicitado aún el permiso correspondiente.
  • Puntos clave y plazos: las multas están activas desde el 1 de julio de 2026. El importe base son 200 euros, reducibles a 100 con pronto pago. La restricción se aplica en las calles del centro delimitadas por el perímetro ZBE, y los controles son automáticos.

Qué ha cambiado desde el 1 de julio

La ZBE de Ourense entró en funcionamiento el 26 de diciembre de 2025, pero hasta ahora los accesos no autorizados solo recibían avisos sin coste. La fase de cortesía finalizó el pasado 1 de julio, y desde entonces cualquier vehículo sin etiqueta o sin la autorización pertinente que atraviese el perímetro de bajas emisiones es sancionado con 200 euros.

Esta medida se enmarca en la obligación que la Ley de Cambio Climático impone a las ciudades de más de 50 000 habitantes, como Ourense (con cerca de 104 000 vecinos), de contar con una ZBE. El consistorio ourensano optó por activar primero la infraestructura de control y después aplicar las sanciones, un esquema similar al seguido en otras capitales gallegas.

Los sistemas de control, basados en cámaras con lectura de matrículas, cruzan los datos con los registros de la DGT y el censo de autorizaciones municipales. Si detectan un acceso prohibido, el proceso sancionador se inicia de forma automática sin necesidad de que un agente esté presente.

Cómo evitar la multa: etiquetas y autorizaciones

Para circular por la ZBE sin temor a la sanción, el vehículo debe disponer de uno de los distintivos ambientales de la DGT: B, C, ECO o Cero Emisiones. En la práctica, esto deja fuera a los automóviles de gasolina matriculados antes de enero de 2000 y a los diésel anteriores a enero de 2006, que no pueden obtener etiqueta alguna. Estos vehículos solo pueden acceder si cuentan con un permiso especial municipal.

Los conductores sin etiqueta que necesiten entrar en el área restringida (por residencia, por ser titulares de un comercio o servicio local, por carga y descarga, o por tratarse de un vehículo adaptado para personas con movilidad reducida) pueden solicitar una autorización al Concello de Ourense. Las solicitudes se tramitan a través de la sede electrónica municipal o de forma presencial en las oficinas de atención ciudadana. Sin embargo, si se accede sin ese permiso, la multa se aplica igualmente.

Para los vehículos que sí pueden obtener distintivo pero aún no lo tienen, el trámite es sencillo: se puede solicitar la etiqueta en las oficinas de Correos (por 5 euros) o a través de la página de la DGT. Conviene hacerlo con antelación, puesto que el envío puede demorarse varios días y, mientras tanto, el riesgo de sanción persiste.

Las calles donde ya se multa

El área de bajas emisiones se ciñe a una serie de vías del centro histórico y comercial de Ourense. Aunque los accesos están señalizados con la correspondiente cartelería, el Ayuntamiento ha concretado las calles donde ya está activo el control sancionador:

  • Arturo Pérez Serantes, convertida en peatonal.
  • Avenida de Buenos Aires, en el tramo comprendido entre la calle Concordia y Bedoya, también peatonalizado.
  • Calle Cardenal Quevedo, desde el Parque de San Lázaro hasta la Avenida de la Habana.
  • Calle Bedoya, tramo entre el Parque de San Lázaro y el cruce con Ramón Cabanillas.
  • Parque de San Lázaro, en el lateral entre la calle Concejo y Bedoya.

Estas calles, muchas de ellas ya semipeatonales, constituyen el núcleo duro de la restricción. Circular por ellas sin el distintivo o el permiso implica la misma multa, independientemente de la hora o el día. Los residentes que carezcan de etiqueta pueden solicitar un pase de residente que les permita acceder, aunque el Consistorio estudia limitar también estos pases en el futuro.

Conviene recordar que el importe de la sanción se reduce a la mitad (100 euros) si se abona en los 20 días naturales siguientes a la notificación. Pasado ese plazo, la cuantía se mantiene en los 200 euros y puede verse incrementada con recargos si no se atiende el procedimiento.

Un paso más en la movilidad sostenible de Ourense

La activación de las multas supone el cumplimiento definitivo de la Ley 7/2021 de Cambio Climático, que obliga a los municipios de más de 50.000 habitantes a disponer de una Zona de Bajas Emisiones. Ourense puso en marcha su ZBE el 26 de diciembre de 2025 y, tras más de seis meses de periodo informativo, ahora aplica sanciones de 200 euros. Hasta ahora, la zona funcionaba como un elemento disuasorio, pero con las sanciones ya vigentes el mensaje es claro: la restricción es real y acarrea consecuencias económicas.

En el contexto gallego, Ourense se convierte en la tercera ciudad con sanciones ZBE activas, tras A Coruña y Santiago de Compostela. Vigo, aunque también tiene aprobada su ZBE, se encuentra aún en fase informativa y no aplica multas. Esta disparidad de criterios puede generar confusión entre los conductores que se mueven entre distintas urbes, por lo que es recomendable informarse antes de acceder a cada centro urbano. En otras ciudades como Valladolid o Pamplona ya se está vedando también el acceso a los vehículos con etiqueta B en sus respectivas ZBE, un escenario que el Concello ourensano podría plantearse en el futuro.

La ZBE de Ourense ya no avisa: sin etiqueta o permiso, entrar al centro te cuesta 200 euros.

De cara al futuro, no se descarta que el Consistorio amplíe las restricciones a otras calles o que incluya a los vehículos con etiqueta B entre los no autorizados, como ya han hecho otras ciudades españolas. Por ahora, desde el 1 de julio, la multa está en vigor y no se han anunciado nuevas prórrogas.

Volkswagen baja el precio del ID. Polo a 24.995 euros para rivalizar con el Renault 5

Volkswagen ha movido ficha por fin. El ID. Polo ya se puede comprar desde 24.995 euros y es la primera vez que un eléctrico de la firma alemana baja de los 25.000 euros. Te cuento qué trae esta versión de acceso, cómo queda frente al Renault 5 y al Citroën ë-C3, y si realmente basta este ajuste de precios para recuperar el terreno perdido.

Qué ofrece el ID. Polo de 24.995 euros

La nueva versión Trend equipa una batería de 37 kWh que homologa 326 kilómetros WLTP, pensada sobre todo para moverse por ciudad y alguna escapada puntual. Con carga rápida de hasta 90 kW, puede pasar del 10% al 80% en unos 23 minutos, una cifra más que correcta para un coche de este segmento. Los acabados Life y Style también pueden configurarse con esta batería, pero su precio arranca en 29.195 euros, lo que los deja lejos del gancho de los 25.000.

La jugada es clara: abaratar el pack de baterías reduce el coste de fabricación y acerca el modelo a un público que hasta ahora veía los eléctricos de Volkswagen demasiado caros. Además, la marca promete un seguro más económico y menores costes de uso, argumentos que calan en quien hace trayectos diarios cortos y busca ahorrar desde el primer día.

El panorama: Renault 5 y Citroën ë-C3 ya están ahí

El problema es que Volkswagen no está sola en la fiesta de los eléctricos asequibles. El Renault 5 E-Tech en su versión de acceso, con motor de 95 CV y batería de 40 kWh, ofrece 308 km de autonomía WLTP desde 23.056 euros. Un coche con un diseño muy cuidado, buen equipamiento y una imagen que engancha nada más verlo.

El Citroën ë-C3 es otra alternativa que ha apostado fuerte por el precio. La variante con batería de 30 kWh y 214 km WLTP arranca en 21.350 euros, y la que monta los 44 kWh con 322 km WLTP se queda en 24.066 euros. A esto se le suma la presión de fabricantes chinos como BYD, MG o Leapmotor, que ya no compiten solo por precio sino también por equipamiento y garantías.

Volkswagen por fin rompe la barrera de los 25.000 euros, pero llega a un mercado donde el precio ya no es el único argumento.

¿Basta esta bajada de precio?

La reducción del ID. Polo es un paso obligado, más que una revolución. La propia Volkswagen reconoce que todavía hay margen para seguir bajando precios, y por eso prepara el ID. Every1, un modelo que rondará los 20.000 euros y que sí podría marcar un antes y un después. Mientras tanto, el Polo eléctrico de 24.995 euros es una corrección de rumbo que llega tarde pero no inútil: para quien prioriza el tacto de un Volkswagen y no necesita grandes autonomías, sigue siendo una opción sólida.

Eso sí, la competencia no ha esperado. El cliente de 2026 tiene sobre la mesa alternativas tan atractivas y en muchos casos mejor equipadas. La decisión de compra ya no se reduce solo al precio final; pesan la autonomía, la tecnología, la garantía y la percepción de calidad.

Información útil para el conductor

  • Precio de partida: 24.995 euros para el acabado Trend con batería de 37 kWh.
  • Autonomía: 326 km WLTP, orientada a uso urbano y desplazamientos cortos.
  • Competencia directa: Renault 5 E-Tech desde 23.056 euros; Citroën ë-C3 desde 21.350 euros (30 kWh) o 24.066 euros (44 kWh).
  • Consejo de Motor16.com: Si haces menos de 50 km al día y te encaja la autonomía, comprueba cuánto sube la cuota de financiación con los Life o Style antes de decidir; a veces el salto de equipamiento compensa la diferencia de precio.
  • Curiosidad: Es la primera vez que un eléctrico de Volkswagen baja de los 25.000 euros en España, un umbral que parecía imposible hace solo tres años.

EBRO aterriza en Croacia y Eslovenia con sus SUV fabricados en Barcelona

EBRO acaba de poner rumbo a Croacia y Eslovenia con todos sus SUV fabricados en Barcelona. La firma ha sellado un acuerdo con el grupo croata Auto Hrvatska para empezar a vender los modelos S400, S700, S800 y S900 en los que confía para conquistar el sudeste europeo.

La apuesta: SUV multienergía con fabricación en Barcelona

La histórica marca EBRO, resucitada en 2024 tras su alianza con Chery, ha convertido la antigua fábrica de Nissan en la Zona Franca en un polo industrial capaz de producir 130.000 unidades al año. De allí salen los cuatro modelos que llegarán a estos nuevos mercados: el S400 (segmento B), el S700 (segmento C), el S800 y el S900, todos con versiones de combustión, híbridas e híbridas enchufables.

La planta inauguró en junio una nueva línea de producción que permite aumentar el ensamblaje local. Para 2026, la compañía se ha marcado un objetivo realista: vender 25.000 coches, aunque la capacidad teórica es mucho mayor.

Por qué Croacia (y después Eslovenia) son el próximo paso

Croacia es un mercado pequeño pero con un ritmo de crecimiento sólido. El año pasado se matricularon 69.140 turismos, un 8 % más que en 2024, y el acumulado de enero a mayo de 2026 suma ya 35.148 unidades, otro 6,5 % de avance interanual. El 85 % de las ventas se concentra en los segmentos B y C, justo donde juegan el S400 y el S700.

Lo que más llama la atención es el canal profesional: el 58 % de las matriculaciones corresponde a empresas, y el rent-a-car supera el 20 %, impulsado por el turismo. Esa estructura encaja con la estrategia multienergía de EBRO, que puede cubrir desde flotas de renting hasta clientes particulares.

La alianza con Auto Hrvatska, un grupo con casi 75 años de historia y más de 800 empleados, garantiza una red posventa consolidada en 33 sedes repartidas por Croacia, Eslovenia, Bosnia y Macedonia del Norte. De hecho, Eslovenia será el siguiente mercado en abrirse, siguiendo el mismo esquema que ya funcionó en Portugal y Bulgaria.

EBRO no compite en el corazón de Europa; se consolida en mercados medianos con alto potencial, apoyada en socios locales que conocen el terreno.

Lo que supone para la industria española

La expansión vincula directamente las ventas exteriores con la actividad de la fábrica de Barcelona. Cada unidad que viaje a Croacia sale de la Ebro Factory, lo que refuerza la reindustrialización de la Zona Franca y la creación de empleo en la cadena de suministro.

EBRO evita por ahora los grandes mercados occidentales, donde la competencia y los costes de entrada son mucho más altos. Su hoja de ruta apuesta por un crecimiento ordenado en países con volúmenes moderados pero con demanda en alza. La jugada, además, protege la producción nacional frente a tentaciones de deslocalización.

Con este movimiento, la marca demuestra que se puede tener vocación europea sin depender de Alemania, Francia o Italia. El siguiente reto será mantener el ritmo de entregas y cumplir con ese objetivo de 25.000 unidades en 2026, algo nada sencillo pero que ya parece más factible con estos nuevos acuerdos.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: la planta de Barcelona puede fabricar hasta 130.000 coches al año, aunque el objetivo de ventas para 2026 es de 25.000 unidades.
  • Modelos: S400 (segmento B), S700 (C), S800 y S900, con motorizaciones de gasolina, híbridas e híbridas enchufables.
  • Estrategia: replicar el modelo de Portugal y Bulgaria con socios locales expertos en distribución.
  • Consejo de Motor16.com: si resides en Croacia o Eslovenia, podrás ver estos SUV en los concesionarios de Auto Hrvatska a partir del segundo semestre de 2026.
  • Curiosidad: la histórica marca EBRO, fundada en 1954 como fabricante de vehículos industriales, renació en 2024 de la mano de Chery para producir coches de pasajeros en las antiguas instalaciones de Nissan.

Red Bull rechaza una oferta de 3.000 millones de dólares por Racing Bulls

Red Bull GmbH ha rechazado una oferta de 3.000 millones de dólares por su equipo filial en la Fórmula 1, Racing Bulls, y la decisión tiene más que ver con la cantera que con el dinero, por más que la cifra sea mareante. La propuesta, vehiculada por el inversor estadounidense Andrew Herriot en nombre de un fondo de Abu Dhabi, no ha tentado a Oliver Mintzlaff, el ejecutivo que supervisa las operaciones deportivas de la marca de las bebidas energéticas.

El movimiento confirma que Racing Bulls no se vende a cualquier precio: es la pata que sostiene el programa de jóvenes pilotos más exitoso de la parrilla y un laboratorio técnico que alimenta al equipo grande con datos, piezas y personal. Y en un campeonato donde las normas de límite presupuestario estrangulan la inversión directa, tener un segundo equipo es un multiplicador de recursos.

La oferta de Abu Dhabi y el inversor Andrew Herriot

Según el diario británico The Times, la oferta por Racing Bulls llegó a los representantes de Red Bull GmbH a través de Andrew Herriot, un reconocido inversor estadounidense, que actuaba en nombre de un grupo financiero de Abu Dhabi. La cifra: 3.000 millones de dólares, la más alta jamás registrada para un equipo de la zona media de la F1. Como referencia, otros equipos de media tabla han recibido ofertas que apenas rondaban los 800 o 900 millones.

Detrás de la propuesta también aparece Dean Attew, ex asesor de Bernie Ecclestone y figura clave en la venta de los derechos comerciales de la Fórmula 1 a Liberty Media en 2016. Su implicación sugiere que el interés no es meramente financiero, sino que hay una visión de largo plazo sobre el valor del activo Racing Bulls, sobre todo si el equipo sigue escalando en la clasificación.

La verdadera valoración de Racing Bulls: mucho más que un equipo de media tabla

El rechazo de Red Bull no es una sorpresa para quienes siguen de cerca la estructura de la empresa. Ya en 2024 hubo sondeos por 2.000 y 2.300 millones de dólares, rechazados con el mismo argumento: el valor del equipo es superior y su papel estratégico infla cualquier cálculo puramente financiero. La escudería con sede en Faenza, antigua Minardi, emplea a más de 400 personas y ha sido modernizada con inversiones millonarias en los últimos cinco años.

Además, en la temporada 2026 Racing Bulls apunta a superar los 100 puntos en el mundial de constructores, disputando palmo a palmo la quinta plaza con Alpine. Eso supone un retorno en premios muy saneado: unos 85-90 millones de dólares en ingresos por derechos comerciales y constructores, según estimaciones de paddock, lo que convierte al equipo en un activo autofinanciable. Así que la prisa por vender es inexistente.

Racing Bulls no es una escudería en venta, es un centro de formación y testeo que sostiene la ventaja competitiva de Red Bull Racing.

El programa de jóvenes pilotos y la sinergia técnica marcan el precio mínimo

Deshacerse de Racing Bulls sería renunciar al programa de formación más exitoso de la historia reciente de la F1. De su cantera han salido Sebastian Vettel, Max Verstappen, Daniel Ricciardo, Pierre Gasly o Carlos Sainz. La estructura permite probar pilotos en condiciones reales de carrera sin quemar etapas en el equipo principal, y además facilita la comparación de motores y componentes entre las dos escuderías, una ventaja técnica que otros equipos no tienen.

No es extraño que Oliver Mintzlaff, el ejecutivo de Red Bull responsable de la división deportiva, haya desestimado esta oferta con la misma contundencia con la que archivo la rumorología previa que involucraba a Christian Horner y al fabricante chino BYD. Entonces, la cifra que se mencionó era sensiblemente inferior y también fue descartada porque el valor del equipo se consideró muy superior.

Análisis de impacto

El verdadero titular no es la cifra récord de la oferta, sino que Red Bull prefiere mantener un equipo que le cuesta gestionar pero que le da ventaja competitiva estructural. Es la misma lógica que llevó a Mercedes a rechazar intereses de inversores sobre su proyecto: en una F1 donde los límites de gasto asfixian el desarrollo, tener dos equipos coordinados vale más que cualquier cheque. La diferencia es que Red Bull tiene un segundo equipo real, con motor, chasis y personal, no solo un acuerdo de suministro.

Además, hay un dato de mercado que pasa desapercibido: las valoraciones de los equipos de F1 se están inflando al ritmo que la categoría gana audiencia global y nuevos patrocinadores. Si Racing Bulls se consolida entre los cinco primeros, su precio dentro de tres años podría ser de 4.000 o 4.500 millones. Con esa perspectiva, vender ahora a 3.000 millones sería una urgencia innecesaria.

Por último, queda el rumor —sin confirmación oficial— de que el grupo inversor de Abu Dhabi podría presionar con una oferta mejorada que incluya plusvalías por rendimiento. Pero Mintzlaff tiene claro que el mando de la venta solo lo accionará Red Bull cuando el precio encaje con su hoja de ruta industrial, no antes. Y esa hoja de ruta pasa por seguir siendo el único equipo de la parrilla con un filial que realmente funciona como tal.

Polestar no impugnará la prohibición de venta en EE.UU. y pone fin a su futuro americano

La renuncia de Polestar a impugnar la prohibición de venta en Estados Unidos no es solo el cierre de un mercado: es la admisión de que su proyecto americano ha muerto antes de echar a andar de verdad. El fabricante sueco, controlado por el gigante chino Geely, ha decidido no plantar cara a la decisión del Departamento de Comercio, que le corta el acceso al país a partir del año modelo 2027. El desplome es total: sin litigio, sin autorización especial y con un futuro que se reduce a la liquidación de los stocks actuales con descuentos de hasta 25.000 dólares.

La medida no ataca directamente a los aranceles ni a la producción, sino a la ciberseguridad de los vehículos conectados. La nueva normativa federal prohíbe el software de origen chino en los coches con conectividad a internet, una barrera que Polestar no ha podido saltar a pesar de que varios de sus modelos –como el recién llegado Polestar 4 fabricado en Corea del Sur– ya no llevan ni un solo componente ensamblado en China. La paradoja es demoledora: el Polestar 3, que se produce en Carolina del Sur junto al Volvo EX90, comparte planta, ingeniería y hasta cuna de propiedad con un coche que sí ha recibido el visto bueno del Gobierno estadounidense.

La norma de ciberseguridad que cierra Estados Unidos a los coches chinos

El cerrojo se activa en el modelo año 2027 y afecta a todos los vehículos conectados cuyo software esté bajo control de entidades consideradas adversarias. Las cámaras, los sistemas de navegación y cualquier dispositivo que recoja datos en movimiento son vistos como vectores de riesgo por las agencias de seguridad norteamericanas. Polestar, con su matriz china, entró de lleno en el radar. Aunque el fabricante mantuvo «un diálogo considerable» con las autoridades, según declaró su portavoz Michael Ofiaria a The Wall Street Journal, la solicitud de autorización especial fue denegada. Sin esa dispensa, recurrir la decisión era una batalla perdida: la empresa lo ha asumido con una claridad que roza la resignación corporativa.

El foco europeo emerge como tabla de salvación. Ofiaria confirmó que la inversión se reorientará hacia «mercados donde tengamos una posición de marca sólida y la capacidad de lograr un crecimiento rentable, con un fuerte peso hacia Europa». Sin embargo, el anuncio no despeja la incógnita sobre qué pasará con los propietarios actuales, que se enfrentan a una depreciación repentina de sus vehículos. Las liquidaciones de inventario con descuentos de hasta 25.000 dólares hunden cualquier valor residual y transforman un premium eléctrico en una ganga de saldo.

La decisión del Departamento de Comercio no es sobre dónde se fabrica un coche, sino quién controla el software. Y ahí, Polestar y Volvo comparten matriz pero no destino.

La paradoja Volvo: misma propiedad, distinto destino

El contraste con Volvo agrava la sensación de arbitrariedad. La marca sueca, también controlada por Geely, recibió a principios de año la autorización especial que su hermana no ha conseguido. El Departamento de Comercio no ha ofrecido explicaciones sobre los criterios que determinaron un desenlace tan opuesto. La falta de transparencia regulatoria deja a los analistas sin más herramienta que la especulación: quizá Volvo presentó un plan de gestión de datos más detallado, quizá pesó su mayor arraigo industrial en Estados Unidos, o quizá la administración simplemente quiso marcar un ejemplo con una firma joven y sin el músculo político de Volvo.

Mientras tanto, Polestar se desangra en el mercado estadounidense con una salida desordenada. Los actuales propietarios del Polestar 2, que ya desapareció del catálogo por los aranceles a los eléctricos chinos, ven cómo sus coches pierden valor a la misma velocidad que se acumulan las ofertas en los concesionarios. La red de ventas se queda sin producto nuevo que vender y sin argumentos para retener a los clientes. En términos industriales, es una desinversión forzosa que deja un agujero difícil de tapar en las cuentas globales del grupo Geely.

venta coches chinos

Consecuencias para el mercado de segunda mano y los propietarios

El daño colateral más inmediato lo pagan los compradores. Una caída brusca del valor de reventa de un eléctrico, segmento que ya sufría una depreciación más acusada que la de un térmico, supone una pérdida patrimonial real. Quien financió su Polestar con vistas a una futura renovación se encuentra ahora con un bien que vale mucho menos de lo previsto. Además, la desaparición de la marca deja fuera de cobertura a medio plazo las actualizaciones del sistema y el mantenimiento especializado, un problema que ya sufrieron otras marcas retiradas del país con anterioridad.

Análisis de impacto Motor16

En Motor16 entendemos que la decisión de Polestar trasciende la anécdota corporativa y revela las tensiones que la movilidad conectada introduce en el comercio internacional.

  • Dato de mercado: Estados Unidos era el segundo mercado potencial para Polestar fuera de Europa, con una previsión de ventas cercana a las 20.000 unidades anuales que ahora se esfuma. La retirada libera cuota para fabricantes estadounidenses y europeos con aprobación, pero también reduce la competencia en el segmento premium eléctrico, lo que puede ralentizar la bajada de precios.
  • El rumor: Fuentes cercanas al board de Geely sugieren que la negativa a impugnar obedece a un cálculo estratégico mayor: evitar que un litigio mediático tensione aún más las relaciones con Washington y perjudique a otras marcas del grupo, como la propia Volvo o el incipiente acceso de Zeekr a mercados occidentales. Nadie lo dice en voz alta, pero el miedo a represalias cruzadas pesa.
  • Veredicto: La prohibición deja al descubierto el arma más afilada de la política industrial estadounidense: no bloquear fábricas, sino software. Si la norma sienta jurisprudencia, cualquier fabricante global con vínculos chinos podría ver comprometido su acceso al mercado norteamericano, independientemente de dónde ensamble sus coches. Polestar ha sido el primero en caer, pero no será el último.

La próxima gran cita para el sector será la publicación, previsiblemente en otoño de 2026, del reglamento definitivo sobre implementación de las reglas de vehículos conectados por parte del Departamento de Comercio. Si entonces se clarifica el estándar de evaluación, otras marcas podrán conocer de antemano si su suerte se parecerá a la de Volvo o a la de Polestar. Mientras, los actuales propietarios en Estados Unidos solo pueden mirar al sur de California, donde algunos Polestar 3 salen de la cadena de montaje pero ya no cruzan la puerta del concesionario.

Hyundai Tucson 1.6 CRDI 48V: Cuando no seguir las normas tiene sus ventajas

Cualquiera que se ponga al volante de un Hyundai Tucson se dará cuenta de forma inmediata que el exitoso SUV de la marca coreana podría convertirse en su perfecto compañero de viaje. Pero si ese Hyundai Tucson está equipado con la opción mecánica más ‘inusual’ en los tiempos que corren, no tendrá duda alguna, porque se convertirá en el vehículo que además deseará conducir todos los días, solo o en compañía, para ir al trabajo o para viajar en familia… Y es que prestaciones, eficiencia, ecología, ahorro o confort entre otros muchos valores se dan la mano en nuestro protagonista y los sacará a relucir en cuanto le des una oportunidad.

Esa oportunidad puede ser perfectamente las próximas vacaciones de verano que se encuentran a la vuelta de la esquina y que muchas familias ya han comenzado a perfilar. Lo hacen también con el hándicap de pagar el litro de combustible a precio de oro, sobre todo si hablamos de diésel, el ‘alimento’ de este Hyundai Tucson 1.6 CRDI 48V DCT, que gracias a su eficiencia es capaz de exprimir al máximo hasta la última gota para que sigan saliendo las cuentas. El Tucson no podía tener otra forma que la de un SUV. Es su mejor carta de presentación y, gracias a la última actualización la compañía coreana lo refrescó con criterio, sin estridencias, manteniendo ese atractivo que ya lo llevó a convertirse en uno de los SUV más vendidos del mercado y que incluso llegó a ser el coche más vendido de España en 2022. Eso no es casualidad. Es el resultado de un producto que ha sabido entender lo que busca el público: diseño, espacio, tecnología y una gama mecánica que cubre prácticamente cualquier necesidad.

Una mecánica diésel y con etiqueta ECO impulsa a este eficiente Hyundai Tucson

2026 Viaje Hyundai Tucson CRDI 48V. Imagen trasera.

Y es que la cuarta generación del Tucson es un catálogo de posibilidades. Gasolina, diésel, híbridos ligeros, híbridos completos, enchufables… tracción delantera o total, cambio manual o automático. Es difícil no encontrar una configuración que encaje con tu estilo de vida. Pero entre todas esas opciones, nunca está de más apostar por la que muchos considerarían la más “atrevida”: la versión diésel con tecnología híbrida ligera de 48 voltios. Sí, diésel. Y sí, ECO. Una combinación que, aunque a algunos les sorprenda, tiene muchísimo sentido para quienes hacen muchos kilómetros y quieren eficiencia en el mundo real.

Vivimos tiempos en los que la palabra “diésel” provoca más de un escalofrío. Pero conviene recordar que no todos los motores son iguales ni todos los desarrollos tecnológicos están cortados por el mismo patrón. Este 1.6 CRDi con hibridación ligera es un ejemplo perfecto de cómo un motor diésel puede seguir teniendo un presente y un futuro brillante cuando se acompaña de filtros de partículas, sistemas de inyección de AdBlue y un sinfín de soluciones que reducen emisiones y mejoran la eficiencia.

Una versión eficiente y agradable, sobre todo con el cambio DCT de 7 velocidades

2026 Viaje Hyundai Tucson CRDI 48V. Imagen movimiento.

El resultado es un Tucson que presume con total legitimidad de la etiqueta ECO y que homologa unas emisiones de CO₂ de 137 g/km. Bajo el capó, el bloque 1.6 CRDi entrega 136 CV y 320 Nm, enviados en esta versión exclusivamente al eje delantero. Para quienes vivan en zonas de nieve o simplemente quieran un extra de seguridad, Hyundai ofrece la tracción total por 2.800 euros y exclusivamente en el acabado Black Line. Una inversión razonable si se quiere sacar partido a los 170 milímetros de altura libre al suelo y convertir al Tucson en un auténtico aventurero.

Lo que sí hay que sumar sí o sí son los 1.850 euros del cambio automático DCT de siete relaciones. Es un extra que merece la pena. No solo por comodidad, sino porque encaja a la perfección con la filosofía de este propulsor. Además, Hyundai decidió mover el selector del cambio a la columna de dirección, liberando espacio entre los asientos delanteros y dejando una consola central más limpia y práctica.

Motor
1.6 CRDI 48V
Potencia máxima/rpm
136 CV / 4.000
Par máximo/rpm
320 Nm / 2.000-2.250
Caja de cambios
DCT 7 velocidades
Peso en orden de marcha
1.620 kilos
Largo/Ancho/Alto (mm)
4.510/1.865/1.650
Capacidad del maletero (l)
546-1.725
Capacidad del depósito (l)
54
Velocidad máxima
180 km/h
Aceleración (en segundos)
400 m salida parada
17,4
1.000 m salida parada
31,7
De 0 a 100 km/h (oficial)
10,2 (11,4)
Recuperación (en segundos)
400 m desde 40 km/h en D
14,9
1.000 m desde 40 km/h en D
29,2
De 80 a 120 km/h en D
7,0
Consumos
l/100 km
Ciudad A 22,1 km/h de promedio
6,2
Carretera A 90 km/h de crucero
4,4
Autopista A 120 km/h de crucero
6,0
Consumo medio
5,7
Autonomía media

Kilómetros recorridos
947


El confort es otro de sus puntos fuertes. Las suspensiones están claramente orientadas a suavizar la marcha, y los neumáticos 235/55 R18 ayudan a filtrar irregularidades y aislar el habitáculo del asfalto. A 120 km/h, el motor gira a unas relajadas 2.300 rpm en séptima velocidad, lo que se traduce en consumos reales de unos 6,0 l/100 km incluso con el coche cargado hasta arriba. En la práctica, esto significa que puedes recorrer cerca de 900 kilómetros con un solo depósito. O dicho de otra forma: ir de Bilbao a Almería sin parar más que para estirar las piernas.

Por poco más de 30.000 euros tienes uno de estos Hyundai Tucson con etiqueta ECO

2024 Hyundai Tucson 1.6 CRDi 48V. Imagen salpicadero.

En cualquier trayecto, independientemente de la distancia que se cubra, el Tucson ha demostrado que su fortaleza va mucho más allá de su mecánica diésel. Quién se adentre en su habitáculo destacará el espacio interior o la capacidad de maletero, con 546 litros muy aprovechables. Además, en función del acabado elegido, detrás se puede contar con techo panorámico eléctrico, cortinillas laterales, respaldos reclinables y mandos propios para el climatizador. Pero eso es solo la punta de un enorme iceberg independientemente del nivel de equipamiento por el que se apueste y que son cuatro: Klass, Black Line, Tecno Sky y Black Line Tecno Sky.

Dependiendo de ese detalle actualmente puedes tener un Hyundai Tucson 1.6 CRDI 48V desde 31.475 euros, pero quienes apuesten por el cambio automático, aumentar el presupuesto hasta 33.575 euros no será visto como gasto, sino como una inversión que también implica subir de acabado. Y este Black Line DCT puede convertirse en una opción realmente equilibrada en este SUV que parece haber nacido para hacerte la vida más fácil.

Fotos: Motor16

VinFast aprieta el acelerador: patentes de motos eléctricas en India

VinFast ha dado un paso más en su expansión eléctrica. La firma vietnamita acaba de registrar patentes de diseño de dos vehículos eléctricos de dos ruedas en India, y una de ellas apunta a una moto completamente nueva que no habíamos visto antes. El movimiento confirma lo que ya se intuía: el fabricante, conocido por sus SUV eléctricos, quiere hacerse un hueco en los mercados donde la moto manda.

Indonesia ya recibe los primeros scooters eléctricos de VinFast

La estrategia no empieza en India. Desde el 19 de julio y hasta el 25, VinFast está abriendo su red de concesionarios en Indonesia, un país donde los scooteres de pequeña cilindrada dominan el tráfico urbano y la adopción de vehículos eléctricos crece gracias a los incentivos del gobierno. La marca ofrece allí su línea de scooters eléctricos, que se mueven con un par de baterías LFP de 1,5 kWh alojadas bajo el asiento.

Los propietarios pueden elegir entre un plan de suscripción para intercambiar baterías en las estaciones V-Green o cargarlas en casa como cualquier dispositivo. Durante el periodo de lanzamiento, VinFast regala un año de intercambios gratuitos, aunque con un límite: 20 cambios al mes. Una cifra más que suficiente para el día a día de un repartidor o de quien usa el scooter para todo.

Las patentes en India: un scooter conocido y una moto eléctrica inédita

Mientras el desembarco indonesio sigue su curso, en India han aparecido dos solicitudes de patente de diseño. Una corresponde a un scooter eléctrico que ya conocemos, probablemente el mismo modelo que rueda por Yakarta. La otra, sin embargo, muestra la silueta de una motocicleta eléctrica con un carenado que recuerda a la galardonada Honda WN7, aunque con un frontal distinto. La imagen es de baja resolución y solo perfila un lateral, pero deja claro que no es un scooter.

Las patentes de diseño no incluyen fichas técnicas. No sabemos qué tipo de motor, batería o autonomía esconde esa moto. Tampoco hay plazos. Pero el gesto de registrar el diseño en un mercado como el indio —el mayor del mundo en ventas de motocicletas— revela un interés serio. VinFast no patenta por capricho.

El interés de VinFast por India no es una sorpresa, pero sí una declaración de intenciones con pocos precedentes en una marca que viene del automóvil.

El mercado indio, la meca de las dos ruedas eléctricas

India está en plena transición eléctrica. La infraestructura de recarga avanza a buen ritmo y el gobierno impulsa la adopción de vehículos cero emisiones. En un país donde millones de personas se mueven a diario en moto, el potencial para una moto eléctrica asequible es enorme. Pero la competencia no es poca: la Ultraviolette F77, con sus 40 CV y 150 km/h de punta, ya se ha ganado un nombre, y Hero MotoCorp —el gigante local— también apuesta por la electrificación.

VinFast llega con la ventaja de la escala: ha demostrado que puede fabricar coches eléctricos competitivos en precio y lanzarlos en varios continentes. Si su moto mantiene esa filosofía, podría convertirse en una alternativa interesante. Eso sí, hará falta mucho más que una patente para abrirse paso en un mercado tan disputado.

El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

Si quieres ver en vivo el Mazda 787, esto te interesa. La Rolex Monterey Motorsports Reunion volverá a convertir el WeatherTech Raceway Laguna Seca, en Monterrey (California, EE. UU.), en el epicentro del automovilismo histórico entre el 12 y el 15 de agosto de 2026. En esta edición, el evento —considerado uno de los más importantes del mundo en su categoría— rinde tributo al motorsport japonés con una exposición sin precedentes que aglutina más de 40 coches y dos docenas de motocicletas procedentes de colecciones privadas, museos y fabricantes.

Se trata de la mayor muestra dedicada al automovilismo japonés en los 52 años de historia del evento, y una ocasión única de disfrutar contemplando algunos de los automóviles más icónicos de la historia del automóvil en términos absolutos.

El Mazda 787B y el Toyota TS050, cara a cara por primera vez

La pieza central de la exposición es el encuentro inédito entre los dos únicos automóviles japoneses que han sido ganadores absolutos de las 24 Horas de Le Mans (Francia), la carrera de resistencia más importante del planeta. El Mazda 787B, vencedor en 1991 gracias a su singular motor rotativo de cuatro rotores, fue el primer automóvil japonés en lograr ese título. El Toyota GAZOO Racing TS050 Hybrid hizo lo propio en 2018 y 2019 —en ambos casos con Fernando Alonso a los mandos, haciendo equipo con Sébastien Buemi y Kazuki Nakajima—, dando a Toyota su primera victoria absoluta en la mítica prueba de resistencia.

De hecho, desde su debut en 2016 hasta su retirada en 2020, el prototipo híbrido de Toyota ha logrado la victoria en nada menos que 19 carreras del campeonato mundial de resistencia FIA, incluidas tres de las cinco ediciones disputadas de las 24 Horas de Le Mans, dos de ellas con el piloto asturiano a los mandos.

El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

Por su parte, el palmarés del Mazda 787 es mucho más modesto. El prototipo japonés participó en los ocho eventos del campeonato del mundo de resistencia de 1991, imponiéndose únicamente en Le Mans con Bertrand Gachot, Volker Weidler y Johnny Herbert a sus mandos. No hubo ni siquiera otro podio durante la temporada, y el equipo oficial Mazdaspeed acabó en quinto lugar absoluto del campeonato, si bien hoy pocos recuerdan el título de Teo Fabi con el Silk Cut Jaguar XJR-14 y sí tenemos bien presente el Mazda 787 ganador de una carrera mucho más mediática que el campeonato en el que se encuadra.

El caso es que tanto el Mazda 787 como el Toyota TS050 comparten espacio expositivo en la Rolex Monterey Motorsports Reunion por primera vez, lo que representa un verdadero hito para los aficionados al deporte del motor.

Honda, Nissan, Subaru y las motocicletas japonesas, también protagonistas junto al Mazda 787

Pero hay vida más allá del Mazda 787. Honda y su filial de lujo Acura despliegan un arco temporal que va desde el Honda S800 RSC de 1968 y el Honda N600 de Baja de 1969 hasta el Williams FW11 propulsado por Honda con el que Nelson Piquet y Nigel Mansell dominaron la Fórmula 1, pasando por el Acura ARX Daytona Prototype con el que la marca se impuso en las IMSA.

Toyota amplía su presencia más allá del TS050. Entre los ejemplares expuestos figuran el Toyota 7, su primer prototipo de competición desarrollado junto a Yamaha, el Toyota Celica y el Eagle de AAR que dominaron las categorías GTO y GTP de las IMSA, y el Toyota Camry con el que la marca participó en NASCAR en 2007.

mazda 787 monterey laguna seca 2026 2 Motor16

Mazda, por su parte, rememora sus orígenes con el Cosmo Sport de 1967, el primero de una larga saga de coches de motor rotativo, y completa su presencia con el RX-7 GTO de 1991 y el RX-792P de 1992, si bien ninguno de ellos conseguirá eclipsar al Mazda 787.

Nissan dedica su participación a homenajear a Peter Brock, fundador del equipo BRE y Gran Mariscal de esta edición del evento. La marca exhibe, entre otros, el Datsun 2000 Roadster de 1969, el Datsun 510 y el Nissan GTP ZX-T de 1988.

Subaru lleva al circuito tres unidades de sus legendarios Impreza WRX, los mismos con los que Travis Pastrana, Colin McRae y Ken Block lograron victorias en rally. Este icónico modelo, desaparecido de nuestro mercado en 2019 por su incompatibilidad con el Reglamento (UE) 2019/631 del Parlamento Europeo y del Consejo que establece los límites draconianos de emisiones para los automóviles e impide que se vendan en el 0,8 % de superficie del planeta que ocupa la Europa de los 27 los coches que sí se pueden seguir vendiendo en el vasto resto del mundo.

El caso es que la Rolex Monterey Motorsports Reunion introduce además, por primera vez en su historia, una gran exposición de motocicletas de competición japonesas. La muestra incluye máquinas de Honda, Suzuki y Yamaha con las que leyendas del campeonato del mundo como Wayne Rainey, Kenny Roberts y Freddie Spencer compitieron. Destaca la Honda RC211V con la que Nicky Hayden logró dos victorias consecutivas en Laguna Seca en 2005 y 2006, victorias que lo encaminaron hacia el título mundial de MotoGP de ese mismo año.

El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

El evento, que cuenta con el Rolex Monterey Motorsports Reunion como nombre oficial por el patrocinio del fabricante suizo de relojes, albergará también una subasta de Bonhams Cars, la vuelta de las Historic IROC y una muestra de vehículos JDM —los modelos japoneses específicos para el mercado doméstico, especialmente demandados en la actualidad—. En total, más de 400 coches históricos de competición competirán a lo largo de los cuatro días en 13 categorías distintas sobre el trazado de 3,6 km y sus 11 curvas. Las entradas y los paquetes de hospitalidad están ya disponibles.

Las claves de la Rolex Monterey Motorsports Reunion 2026 y el Mazda 787

  • La Rolex Monterey Motorsports Reunion 2026 se disputará del 12 al 15 de agosto en WeatherTech Raceway Laguna Seca (California, EE. UU.).
  • Mazda 787B (1991) y Toyota TS050 Hybrid (2018) coincidirán por primera vez: son los únicos japoneses ganadores de Le Mans.
  • La exposición reúne más de 40 coches y dos docenas de motocicletas históricas de marcas japonesas.
  • Es el mayor homenaje al automovilismo japonés en los 52 años de historia del evento.
  • Honda, Nissan, Subaru, Mazda y Toyota participan con coches icónicos de Fórmula 1, Le Mans, IMSA, NASCAR y rally.
  • Por primera vez, el evento incluye una exposición de motocicletas de competición de Honda, Suzuki y Yamaha.
  • Peter Brock, fundador del equipo BRE y referente del motorsport japonés en EE. UU., ejerce como Gran Mariscal de la edición.
El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

Ya hay un millón de puntos de recarga en Europa para los Range Rover, Defender y Jaguar eléctricos

JLR amplía su red de recarga en Europa con el anuncio de una colaboración con Digital Charging Solutions (DCS), plataforma conectada a cientos de operadores de infraestructura eléctrica en todo el continente. A través de las aplicaciones InControl Remote o cualquier futura aplicación de la marca, los propietarios de vehículos eléctricos e híbridos enchufables de Range Rover, Defender, Discovery y Jaguar pueden localizar cargadores y abonar la recarga de forma mensual desde el pasado 30 de junio.

La red abarca 1,1 millones de puntos de recarga repartidos por 29 países europeos e incluye tanto entornos urbanos como rurales. Los usuarios pueden filtrar la búsqueda por disponibilidad y velocidad de carga, y dirigirse al cargador elegido desde el propio sistema de navegación del vehículo.

La red de recarga de JLR cubre desde los Alpes hasta el Ártico

La cobertura geográfica de la red que JLR pone a disposición de sus clientes resulta llamativa por su amplitud. En los alrededores de Stuttgart (Alemania) hay más de 16.000 puntos de recarga disponibles, mientras que en Rodas (Grecia), una de las islas mediterráneas más frecuentadas por turistas, superan los 200. En zonas más apartadas como la región del Tirol Oriental (Austria) o la ciudad de Tromsø (Noruega), la red también mantiene una destacable presencia.

El acceso se facilita mediante una tarjeta RFID que JLR entrega a los compradores de cualquier vehículo eléctrico o híbrido enchufable, ya sea nuevo o de segunda mano. Los clientes que ya disponen de un vehículo compatible pueden solicitar la tarjeta a través de su concesionario o directamente desde la aplicación.

Ya hay un millón de puntos de recarga en Europa para los Range Rover, Defender y Jaguar eléctricos

Atrás quedó la necesidad de instalar decenas de apps de terceros y darse de alta en numerosos servicios para tener acceso al cargador que más nos convenga en cada momento. El servicio puede activarse y abonarse cómodamente aproximando la tarjeta al cargador, y en el futuro estará también disponible en formato plug and play, simplemente enchufando el cargador al vehículo y dejando que ambas máquinas se comuniquen e identifiquen la cuenta del usuario.

JLR anticipa que el Range Rover Electric también se beneficiará de esta red

La colaboración con DCS no se limita a los modelos actuales. JLR ha confirmado que los vehículos de próximas generaciones, incluido el Range Rover Electric previsto para finales de 2026, también tendrán acceso a esta infraestructura desde su lanzamiento. De hecho, tanto este modelo como otros que llegarán más adelante serán los que puedan beneficiarse más fácilmente de los últimos protocolos de comunicación con los cargadores, que permitirían no solo el acceso a esos 1,1 millones de cargadores, sino también a la recarga plug and play.

Mark Camilleri, director de Recarga y Servicios Conectados de JLR, ha señalado que “la calidad, la variedad y la comodidad son fundamentales para la experiencia de lujo que estamos creando para nuestros clientes de vehículos eléctricos” y que, gracias a esta colaboración, ofrecen “la posibilidad de acceder sin problemas a una de las redes de recarga más completas de Europa”.

Por su parte, Petr Füzék, director comercial de Digital Charging Solutions, ha afirmado que “los clientes de lujo esperan calidad y fiabilidad en todos los aspectos relacionados con la propiedad de un vehículo, y la recarga no es una excepción”, y ha subrayado que DCS apoya a JLR en “la expansión de su servicio de recarga pública, garantizando a los clientes una experiencia eléctrica sin contratiempos”.

Ya hay un millón de puntos de recarga en Europa para los Range Rover, Defender y Jaguar eléctricos

La estrategia de electrificación de JLR, filial de propiedad exclusiva de Tata Motors Passenger Vehicles Limited (parte del grupo Tata Sons), tiene como objetivo que cada una de sus marcas cuente con un modelo completamente eléctrico antes de que finalice la década. Jaguar, de hecho, está previsto que acabe convertida en una marca íntegramente eléctrica. La compañía tiene su sede central y sus principales centros de diseño e ingeniería en el Reino Unido, con plantas de fabricación también en China, Eslovaquia, India y Brasil.


Las claves de la red de recarga de JLR en Europa

  • JLR colabora con Digital Charging Solutions para ofrecer acceso a 1,1 millones de puntos de recarga en Europa.
  • La red cubre 29 países y permite buscar, filtrar y pagar la recarga desde la aplicación del vehículo.
  • Los compradores de vehículos eléctricos e híbridos enchufables de JLR reciben una tarjeta de recarga gratuita.
  • Los clientes existentes pueden solicitar la tarjeta a través de su concesionario o de la aplicación InControl Remote.
  • La cobertura alcanza desde grandes ciudades hasta zonas rurales y remotas como el Tirol Oriental (Austria) o Tromsø (Noruega).
  • El Range Rover Electric y los nuevos modelos eléctricos de JLR también tendrán acceso a esta red desde su lanzamiento.
  • JLR, filial de Tata Motors, tiene como objetivo que todas sus marcas cuenten con un modelo eléctrico antes de 2030.

EVO Spazio: un monovolumen de siete plazas para devolver protagonismo al espacio familiar

En un mercado donde los SUV han desplazado a los monovolúmenes tradicionales, EVO Auto España recupera una fórmula que sigue siendo especialmente atractiva para las familias numerosas y quienes necesitan el máximo aprovechamiento del espacio interior.

El nuevo EVO Spazio aterriza en el mercado español con una propuesta centrada en la comodidad, la versatilidad y un elevado nivel de equipamiento, combinando siete plazas reales con una oferta mecánica eficiente y un precio competitivo. El modelo ya está disponible con una promoción de lanzamiento desde 30.400 euros para la versión de gasolina, mientras que la variante bifuel gasolina/GLP parte desde 31.900 euros, siempre asociadas a financiación.

Con una longitud de 4,85 metros, el EVO Spazio ha sido concebido para ofrecer una gran habitabilidad. Su configuración interior de 2+2+3 incorpora dos asientos individuales en la segunda fila, una solución que facilita el acceso a la tercera fila y mejora el confort de los ocupantes en viajes largos.

EVO Spazio
Foto: EVO Auto

La modularidad es uno de sus principales argumentos, permitiendo adaptar el habitáculo a las necesidades de cada momento, ya sea para transportar siete pasajeros o para disponer de una mayor capacidad de carga. En el exterior, el modelo apuesta por una estética sobria y moderna, con líneas limpias y una imagen robusta, mientras que el interior prioriza la ergonomía y la funcionalidad para facilitar el uso diario.

La gama mecánica está formada por un motor 1.5 Turbo asociado en todos los casos a una transmisión automática de doble embrague DCT de siete velocidades y tracción delantera. La oferta comienza con una versión de gasolina de 176 CV, a la que se suma una variante Thermohybrid bifuel gasolina/GLP de 167 CV.

Esta última obtiene la etiqueta ECO de la DGT, un argumento especialmente interesante para el mercado español por las ventajas de circulación en zonas de bajas emisiones y por el menor coste de utilización que proporciona el uso de gas licuado del petróleo. Según explica Achille Bianchi, Country Manager de EVO Auto España, “Con EVO Spazio damos respuesta a una demanda cada vez más presente en el mercado: la de clientes que necesitan un vehículo amplio, con siete plazas y práctico para el día a día, sin renunciar a un diseño moderno, un elevado nivel de equipamiento y un gran equilibrio entre prestaciones, calidad y precio”.

El EVO Spazio sobresale por equipamiento

El equipamiento de serie es otro de los puntos fuertes del EVO Spazio. En el apartado exterior incluye faros Full LED, llantas de aleación de 18 pulgadas y techo panorámico. El habitáculo incorpora un cuadro de instrumentos digital de 12 pulgadas junto a una pantalla táctil multimedia de otras 12 pulgadas compatible con Android Auto y Apple CarPlay, además de navegador integrado, acceso y arranque sin llave, climatizador automático independiente y una cámara panorámica de 360 grados para facilitar las maniobras.

EVO Spazio 1 Motor16
Foto: EVO Auto

En materia de seguridad, el monovolumen incorpora un amplio paquete de asistentes a la conducción. Entre ellos figuran el control de crucero adaptativo, el asistente de mantenimiento de carril, el detector de ángulo muerto, el sistema de alerta de colisión frontal, el asistente para atascos, el aviso de tráfico cruzado trasero y la alerta de apertura de puertas. A ello se suman la frenada automática de emergencia y los sensores de aparcamiento delanteros y traseros, configurando un conjunto tecnológico pensado para mejorar tanto la seguridad activa como la comodidad al volante.

El nuevo EVO Spazio ya se encuentra disponible en la red comercial española. Su precio recomendado es de 33.400 euros para la versión gasolina y de 35.900 euros para la variante Thermohybrid con etiqueta ECO, aunque durante el lanzamiento ambas pueden adquirirse desde 30.400 y 31.900 euros, respectivamente, mediante financiación con CA Auto Bank. Toda la gama se comercializa con una garantía de cinco años o 100.000 kilómetros, reforzando una propuesta que busca posicionarse como una alternativa práctica para quienes siguen considerando que, cuando se trata de viajar en familia, un auténtico monovolumen continúa ofreciendo ventajas difíciles de igualar por un SUV.

Mercedes-AMG CLE 2027: el V8 volverá con fuerza en el restyling más esperado de la gama

El Mercedes-AMG CLE encara la recta final de su desarrollo con una profunda actualización que promete ir mucho más allá de un simple lavado de cara. El coupé deportivo de la firma alemana recibirá importantes novedades estéticas, mejoras técnicas y, sobre todo, recuperará una de las señas de identidad más apreciadas por los seguidores de AMG: el motor V8. La fórmula empleada en los Clase C y GLC 63 no ha terminado de funcionar.

Las últimas unidades de pruebas han sido fotografiadas durante una intensa sesión de ensayos en Austria, un escenario habitual para las fases finales de desarrollo de los modelos de altas prestaciones de la firma de la estrella. Allí, los ingenieros someten al vehículo a condiciones especialmente exigentes para validar tanto su comportamiento dinámico como la fiabilidad de todos sus sistemas antes de iniciar la producción.

A nivel de diseño, el Mercedes-AMG CLE 2027 adoptará un frontal completamente revisado. Aunque el camuflaje oculta gran parte de los cambios, ya es posible apreciar unos nuevos faros LED con una firma lumínica actualizada, una parrilla rediseñada y paragolpes de nueva factura que reforzarán el carácter deportivo del modelo. También se esperan ligeras modificaciones en la parte trasera, incluyendo nuevos gráficos para los pilotos y un difusor revisado que acompañará a las tradicionales cuatro salidas de escape de AMG.

Mercedes-AMG CLE V8 2027 (20)
Foto: SHProshots

Sin embargo, la gran protagonista de esta actualización será la mecánica. Tras meses de especulaciones, todo apunta a que Mercedes-AMG recuperará el motor V8 para las versiones más prestacionales del CLE. Se tratará de una evolución del conocido bloque M177, un propulsor V8 de 4.0 litros con doble turbocompresor que incorporará tecnología de hibridación ligera de 48 voltios para mejorar tanto la eficiencia como la respuesta del conjunto.

Esta nueva evolución, conocida internamente como M177 Evo, permitirá mantener el inconfundible carácter de los deportivos de Affalterbach al tiempo que cumple con las cada vez más estrictas normativas de emisiones. La electrificación ligera contribuirá a optimizar las aceleraciones, mejorar la entrega de par desde bajas revoluciones y ofrecer una respuesta todavía más inmediata al acelerador, sin alterar la personalidad del propulsor.

Las primeras estimaciones apuntan a una potencia superior a los 600 CV en las variantes más deportivas, una cifra que situará al renovado CLE AMG entre los coupés de altas prestaciones más potentes de su categoría. Además de incrementar el rendimiento, Mercedes-AMG ha trabajado para preservar uno de los aspectos más valorados por sus clientes: el característico sonido del V8 biturbo, convertido desde hace años en una auténtica seña de identidad de la división deportiva.

Mercedes AMG CLE V8 2027 24 Motor16
Foto: SHProshots

Las pruebas realizadas en Austria no son casuales. La elevada altitud de los Alpes y sus exigentes carreteras permiten reproducir situaciones muy variadas en un corto espacio de tiempo. Durante esta fase de desarrollo, el prototipo ha sido sometido a intensos ensayos de frenado para comprobar la resistencia del sistema bajo un uso extremo, así como a pruebas de refrigeración destinadas a verificar que el motor, la transmisión y los componentes electrónicos mantienen temperaturas óptimas incluso en las condiciones más exigentes.

Los ingenieros también aprovechan este tipo de recorridos para afinar la calibración del motor, la gestión electrónica del sistema híbrido de 48 voltios, el funcionamiento de la caja de cambios automática y la respuesta de la suspensión adaptativa. Todo ello contribuye a garantizar que el comportamiento dinámico esté a la altura de las expectativas de un modelo que aspira a convertirse en uno de los referentes entre los coupés deportivos de lujo.

Mercedes AMG CLE V8 2027 11 Motor16
Foto: SHProshots

Otro de los objetivos de esta fase de validación consiste en comprobar la durabilidad de todos los componentes mecánicos antes del lanzamiento comercial. Los cambios constantes de altitud, las fuertes pendientes y las elevadas exigencias sobre el sistema de frenado convierten este entorno en un laboratorio ideal para detectar cualquier posible mejora antes de que el vehículo llegue a los concesionarios.

Con este restyling, Mercedes-AMG parece responder directamente a las demandas de sus clientes más entusiastas. Después de las críticas recibidas por la reducción de cilindrada en algunos de sus modelos más emblemáticos, el regreso del V8 supone una declaración de intenciones por parte de la marca alemana, que busca combinar la electrificación con la emoción que siempre ha caracterizado a sus deportivos.

Aunque todavía no existe una fecha oficial para su presentación, todo indica que el Mercedes-AMG CLE 2027 debutará en los próximos meses. Cuando lo haga, llegará con una imagen renovada, una puesta a punto más refinada y el esperado regreso del V8, una combinación que promete devolver al coupé alemán el protagonismo entre los deportivos de altas prestaciones y reafirmar la filosofía que ha convertido a AMG en una de las divisiones más admiradas del panorama automovilístico.

Galería de imágenes espía del Mercedes-AMG CLE V8

Fotos: SHProshots

Cómo ahorrar hasta un 26% en carburante este verano: las gasolineras más baratas en cada ruta vacacional

Con los carburantes al alza, este verano repostar sin mirar el precio puede salir caro. Según el último informe de la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), elegir bien la gasolinera en las principales rutas vacacionales españolas puede suponer un ahorro de hasta el 26% en gasolina y el 18% en diésel. Y eso, en un depósito de 50 litros, puede traducirse en un ahorro real de hasta 12 euros cada vez que paramos a repostar.

La mala noticia es que las carreteras que millones de españoles recorren cada verano hacia la playa, la montaña o el pueblo de siempre concentran, de media, algunas de las estaciones de servicio más caras del país. La OCU señala especialmente la A-1, la A-3, la A-5 y la A-7 como las rutas con precios de gasolina más elevados, mientras que en diésel el podio de las más caras lo forman la A-1, la A-3, la A-6 y la A-62.

La buena noticia es que en todas ellas, sin excepción, hay estaciones que rompen la tendencia y ofrecen precios sensiblemente más bajos que la media. La OCU las ha identificado ruta por ruta, y también ha puesto a disposición de los conductores su comparador de gasolineras, una herramienta pensada para localizar el repostaje más barato tanto en el destino vacacional como durante el propio trayecto, e incluso para encontrar electrolineras.

Dónde repostar más barato, ruta a ruta

Gasolinera
Fuente propia

A-1 (Madrid–Irún). Una de las rutas más caras de media, con la particularidad de que las mejores opciones están en los extremos: los establecimientos Alcampo de Oiartzun e Irún (Gipuzkoa) y el Alcampo de Alcobendas (Madrid), además de la gasolinera Gerantisan en Nanclares de Oca (Álava) para diésel. El tramo peor parado es la AP-1 y el recorrido navarro. Ahorro máximo: 15% en gasolina y 16% en diésel.

A-2 (Madrid–La Junquera). Buenos precios en Aragón y Cataluña: BonArea en Jorba (Barcelona), las estaciones de Alcarrás y Torrefarrera (Lleida), Family Energy en Garrapinillos y BonÀrea en Épila (ambas en Zaragoza). También compensa repostar en las gasolineras del tramo comprendido entre Alcalá de Henares y Guadalajara. El peor precio se concentra en la antigua autopista de peaje entre Zaragoza y Tarragona. Ahorro máximo: 24% en gasolina y 18% en diésel, de los más altos de todoa la comparativa.

A-3 (Madrid–Levante). Los precios de las gasolineras se encuentran aquí por encima de la media general. Destacan los ahorros que se pueden conseguir al repostar en Gasplay, en La Roda (Albacete), junto a Apellan, en Molina de Segura (Murcia) y Petroprix, en Novelda (Alicante) para diésel. Entre Madrid y Cuenca la oferta escasea. Ahorro máximo: 22% en gasolina y 15% en diésel, aunque a veces habrá que alejarse algo de la autovía para encontrar el surtidor más barato.

A-4 (Madrid–Cádiz). Buenas opciones repartidas por toda la ruta, con Ronda Norte, en Sevilla, como la gasolinera más económica, y Ballenoil, en Jerez de la Frontera, para diésel. Ahorro máximo: 22% en gasolina y 17% en diésel.

A-5 (Madrid–Lisboa). Precios por encima de la media en todas las gasolineras de la ruta. El Alcampo de Alcorcón, a la salida de Madrid, es de las más baratas. También interesan el Área de San Martín, en Badajoz, y Ballenoil, en Mérida. Ahorro máximo: 21% en gasolina y 16% en diésel.

A-6 y A-52 (Madrid–Galicia). Precios medios claramente por encima de la media general. Sobresalen Petroprix en Benavente (Zamora) y Carbugal en Sabón (A Coruña), además de Fuel Xpres en Muxía de Arriba (Lugo), Plenergy en A Coruña y el Alcampo de Vigo para diésel. Es la ruta con menor margen de ahorro: hasta 14% en gasolina y 12% en diésel.

A-7 (la ruta mediterránea). La ruta más larga, con precios altos en gasolina pero por debajo de la media en diésel. En Cataluña destacan dos gasolineras BonArea en Tarragona (Cambrils y Hospitalet de l’Infant) y una Plenergy en Vilafranca del Penedès. Entre Almería y Cádiz también hay buenas opciones de Plenergy y Ballenoil. El ahorro que se puede conseguir al repostar en estas estaciones de servicio es de hasta 26% en gasolina y 16% en diésel.

A-8 (cornisa cantábrica). Antes de entrar en la A-8, la N-634 cuenta con las gasolineras de Car Oil y Valcarce en A Coruña con precios más bajos. En Lugo y Asturias escasean las alternativas, y mejora algo en Cantabria. Los mejores precios están ya cerca de Francia: los Alcampo de Oiartzun e Irún para diésel, Petroprix en Elgoibar para gasolina, y el Alcampo de Durango. Ahorro máximo: 16% en gasolina y 14% en diésel.

Gasolinera, Plenergy
Fuente: Plenergy

A-9 (autopista del Atlántico). La ruta más corta analizada, con buen margen de ahorro en diésel. Las mejores opciones están todas en A Coruña: el Alcampo de Ferrol y las estaciones Petroprix y Plenergy en Santiago de Compostela. Ahorro máximo: 16% en gasolina y 14% en diésel.

A-23 y AP-68 (Mudéjar y vasco-aragonesa). Las rutas con las gasolineras más baratas de media de todo el informe. Tudela (Navarra) concentra tres buenas opciones: Petroprix, Bonárea y Bardenas. También destacan los Alcampo de Logroño y Huesca, y BonArea en Villanueva de Gállego. Ahorro máximo: 19% en gasolina y 16% en diésel.

A-62 (autovía de Castilla). La ruta con el diésel más caro de media, aunque en gasolina se mantiene en la media general. Sobresalen Low Cost Carburantes en Salamanca (poco accesible en sentido Portugal), GasExpress en Zaratán (Valladolid) y, en Burgos, Beroil en Buniel y Estépar. Ahorro máximo: 13% en gasolina y 11% en diésel, el más bajo del informe.

A-66 (autovía de la Plata, Gijón–Sevilla). Precios bajos en gasolina y altos en diésel respecto al resto de rutas. MoraOil y Petroprix en Zamora encabezan los ahorros, junto a Plenergy en Salamanca. También compensan Ballenoil en Mérida y Mieres, Petroprix en Mieres y el Alcampo de Gijón. Ahorro máximo: 17% en gasolina y 13% en diésel.

El truco está en planificar antes de salir

tráfico, Operación salida
Foto: Europa Press.

El propio ejemplo de la OCU deja claro que no hace falta ser un experto para notar la diferencia: un ahorro del 16% equivale a pagar unos 12 euros menos por llenar un depósito de 50 litros. Y ese margen no solo aparece en carretera: dentro de una misma ciudad también puede haber diferencias notables entre una gasolinera y otra a pocos metros de distancia.

La recomendación es sencilla: antes de coger la carretera, merece la pena consultar el comparador de gasolineras de la OCU y localizar sobre el mapa las estaciones más baratas del trayecto, o directamente las del destino vacacional. Un par de minutos de planificación que, multiplicados por los kilómetros del verano, pueden ahorrar bastante más que el tiempo invertido en mirarlo.