Inicio Blog Página 292

Multa de 500 euros por tirar colillas: claves para evitar sanciones de la DGT en tu flota

Arrojar una colilla por la ventanilla puede costarle a un conductor profesional 500 euros y la pérdida de 6 puntos del carné. La Dirección General de Tráfico (DGT) tipifica esta conducta como infracción muy grave, un riesgo que en el ámbito de las flotas exige medidas preventivas concretas para evitar sanciones que afectan directamente a la cuenta de resultados.

La ficha rápida para el profesional

Multa por tirar colillas por la ventana del coche
  • Por qué es importante: los conductores de flota que fuman al volante y arrojan la colilla al asfalto se enfrentan a una sanción inmediata de 500 euros y 6 puntos, que también puede derivar en responsabilidad compartida si la empresa no ha formado ni equipado adecuadamente el vehículo.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la claridad normativa refuerza la seguridad vial y la protección medioambiental; para el gestor de flota, la formación y los equipos de a bordo sirven como herramienta de control de costes y de cumplimiento. En contra: detectar y corregir el hábito de fumar en la cabina es difícil sin telemetría o inspecciones periódicas; el autónomo que desconozca la tipificación puede recibir una sanción inesperada y difícil de recurrir.
  • Datos técnicos clave: multa de 500 euros; pérdida de 6 puntos; infracción muy grave según el artículo 77.x) de la Ley de Tráfico; se aplica también a cualquier objeto inflamable (cigarros, mecheros, baterías de litio) o material que obstaculice la circulación.

Por qué es una infracción muy grave y quién está más expuesto

El artículo 12.4 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial prohíbe arrojar a la vía objetos que puedan causar un incendio o poner en riesgo la seguridad vial. La DGT clasifica esta conducta en el artículo 77.x) como infracción muy grave, con una sanción base de 500 euros

La pérdida asociada, fijada en el anexo II de la misma ley, es de 6 puntos. En la práctica, para un conductor profesional cuyo carné es su herramienta de trabajo, la acumulación de puntos perdidos puede desembocar en la suspensión de la licencia, con el consiguiente coste operativo para la empresa.

La normativa no se limita a las colillas. Cualquier elemento inflamable —cigarros, mecheros, baterías de litio— recibe el mismo tratamiento. Tampoco se salvan los objetos que bloquean la libre circulación o dificultan la parada y estacionamiento, como botellas o cristales. Un simple descuido en la cabina puede multiplicar las sanciones si el gestor de flota no establece protocolos claros.

Medidas de prevención para la flota: formación y equipamiento a bordo

La mejor defensa frente a una sanción de esta magnitud es anticiparse. Desde el área de recursos humanos o el responsable de flota conviene implantar un programa de formación periódica que explique la tipificación de la infracción, las consecuencias para el conductor y para la empresa, y las alternativas seguras: utilizar ceniceros portátiles homologados o, simplemente, no fumar durante la conducción.

El equipamiento del vehículo profesional es otro aliado. Instalar ceniceros fijos o portátiles con cierre hermético, señalizar la prohibición de arrojar residuos por la ventanilla y revisar su estado en las inspecciones rutinarias son medidas de bajo coste que aportan un alto retorno en seguridad y en prevención de multas.

Para flotas que operan con telemetría, las soluciones de monitorización del comportamiento al volante permiten detectar patrones de conducción distraída que suelen asociarse al hecho de fumar. Cruzar estos datos con las paradas no autorizadas ayuda a identificar conductores de riesgo antes de que la DGT imponga la sanción.

Lo que cuesta una colilla: impacto en el bolsillo y en la operativa

Más allá de los 500 euros de multa, la pérdida de 6 puntos tiene un impacto directo en la continuidad del servicio. Un conductor profesional que alcance el límite de puntos perderá el permiso de conducir, con lo que la empresa deberá reasignar rutas o contratar personal sustituto mientras se gestiona la recuperación del carné. El coste operativo de esa interrupción, sumado a la posible subida de la prima del seguro, convierte una colilla en un quebranto económico.

Desde la perspectiva del gestor, la política de flota debe dejar claro que la prohibición de arrojar objetos por la ventanilla forma parte del contrato de trabajo o del acuerdo de prestación de servicios. Incluir la sanción como falta grave en el régimen disciplinario interno no solo disuade, sino que también blinda a la empresa en caso de que el conductor obre por su cuenta.

En el balance coste-beneficio, invertir unos pocos euros en ceniceros herméticos y media jornada de formación no solo evita los 500 euros del primer expediente, sino que refuerza una cultura de seguridad que puede prevenir otros incumplimientos detectables en los mismos controles de tráfico. La claridad normativa juega a favor del profesional de flota que sepa anticiparse.

La mejor inversión para la flota no está en el motor, sino en la formación del conductor: evitar una sola multa de 500 euros por colilla amortiza sobradamente el coste de un cenicero y una charla preventiva.

En un entorno de márgenes ajustados, la gestión activa del cumplimiento normativo es una vía de ahorro tan tangible como la renovación de neumáticos o la optimización de rutas. El gestor que integre la prevención de sanciones en su cuadro de mando obtendrá un retorno inmediato y un equipo de conductores más responsable al volante.

Cyclone dispara sus matriculaciones en España hasta las 2.000: la RX2 se cuela en el top 3 de 125 cc

Dos mil motos. Esa es la cifra que Cyclone acaba de alcanzar en España, y lo mejor es que la mitad se han matriculado en lo que va de 2026. Pero si hay un dato que explica este acelerón, es el de la trail RX2: tercer modelo de 125 cc más vendido. Te cuento cómo una marca que apenas está arrancando se ha colado en el podio del segmento que más mueve el mercado español.

De cero a 2.000 matrículas en menos de dos años

Cyclone comenzó su andadura comercial en España con una gama de motos orientadas sobre todo a los segmentos con más tirón: naked, custom y, por supuesto, trail. La apuesta era clara: diseño cuidado, equipamiento justo y un precio capaz de competir con las marcas tradicionales. Desde entonces, las matriculaciones no han parado de crecer.

Los datos oficiales de la compañía confirman que ya se han superado las 2.000 unidades acumuladas. Y lo más relevante es que 1.000 de ellas se han registrado solo en 2026, el primer año completo de actividad de la marca. Saúl Orviz, Country Manager del Grupo Multimoto, lo resume así: “No nos sorprende contar las matriculaciones por miles; siempre hemos defendido que Cyclone estaría a la altura del mayor fabricante chino de motocicletas”.

El objetivo para el cierre del año es ambicioso: alcanzar unas 2.000 nuevas matriculaciones en 2026, doblando el ritmo de la primera mitad. Si lo consiguen, Cyclone habrá pasado de promesa a realidad consolidada en un abrir y cerrar de ojos.

La marca es ya la cuarta en el segmento de 125 cc, y gran parte del mérito recae en un único modelo.

La RX2, el as en la manga de Cyclone

La RX2 es una trail de 125 cc con una estética que recuerda a las motos de rally, algo que en el segmento de acceso marca la diferencia. No es una naked genérica ni un scooter urbano: es una pequeña aventurera que entra por los ojos y se conduce con el carnet A1 o, aún más importante, con el B si tienes más de tres años de antigüedad.

Según los datos de la marca, al cierre de junio la RX2 ya ocupaba la tercera posición entre las 125 cc más vendidas de España. Una cifra que, para un modelo que apenas lleva meses en el mercado, es un éxito rotundo. La RX2 ha servido como puerta de entrada a la marca para miles de motoristas que buscaban una moto accesible, polivalente y con una imagen distinta.

La RX2 no es solo un modelo más: es la llave que ha abierto a Cyclone las ventas en el segmento que más crece.

El truco está en la fórmula trail + 125 cc, una combinación que lleva años ganando adeptos en España. Cyclone ha sabido leer esa tendencia y trasladarla a un producto con un precio contenido y un diseño que aparenta más de lo que cuesta.

Una segunda generación con los deberes hechos

La RX2 es solo el principio. La compañía ya ha confirmado que este modelo inaugura una nueva etapa (su segunda generación de motos), y que entre finales de 2026 y principios de 2027 llegarán más novedades. Más cilindradas, más segmentos, menos dependencia de una sola categoría.

Esto es clave para que Cyclone pueda retener a los clientes que hoy se suben a una 125 cc y en un par de años querrán dar el salto a una moto de mayor potencia. La estrategia es la misma que llevan años aplicando las marcas japonesas y europeas: tener una escalera de producto para no perder al usuario en cada salto de carné.

Cyclone ya cuenta con con más de 2.000 matriculaciones en España, y la llegada de la RX2 ha sido el detonante. Ahora, la pregunta es si la segunda oleada de modelos mantendrá el mismo pulso o se quedará en fuegos artificiales. El segundo semestre de 2026 y los concesionarios dirán.

Tu Mecánico de Confianza (y un apunte para compradores)

  • Para quién es la RX2: perfecta para conductores con A1 o B que busquen una moto de diario con toque aventurero, sin gastar más de 4.000 euros.
  • Puntos fuertes: estética rally, peso contenido (unos 150 kg), altura de asiento baja para una trail y una relación equipamiento-precio difícil de batir.
  • Dónde pincha: la red de concesionarios aún está en expansión, y el rendimiento en autovía no es su fuerte (como en casi todas las 125).
  • Mantenimiento: al ser un monocilíndrico de baja cilindrada, las revisiones son baratas; no esperes gastar más de 150 euros al año en cambios de aceite y filtros.
  • Segunda mano: dado su éxito, el valor de reventa se mantiene; de momento, hay lista de espera en algunos puntos de venta.

Si te pica el gusanillo de las trail de iniciación, la RX2 es una opción real. Y si lo que buscas es algo más grande, habrá que esperar a finales de año para ver con qué nos sorprende Cyclone.

Multa de 200 euros por ITV caducada: tres de cada diez camiones y furgonetas circulan sin ella

Circular con la ITV caducada supone una infracción grave que la DGT sanciona con 200 euros de multa y la posible inmovilización del vehículo. Sin embargo, casi tres de cada diez camiones y furgonetas en España incumplen esta obligación, según los últimos datos oficiales de la Dirección General de Tráfico (DGT) analizados por la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la ITV (AECA-ITV).

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: el alto porcentaje de camiones y furgonetas sin ITV incrementa el riesgo de accidentes graves en carretera.
  • Cómo te afecta: si eres titular de un vehículo comercial y circulas sin la inspección al día, te expones a una multa de 200 euros y a que el agente inmovilice el vehículo.
  • Puntos clave y plazos: la ITV es obligatoria; su incumplimiento conlleva sanción inmediata. Los datos reflejan la situación a cierre de 2025 y la multa no prescribe: no hay periodo de gracia.

Un parque incumplidor: más de 1,5 millones de vehículos sin ITV

Al cierre de 2025, el 32% de los camiones y el 28,7% de las furgonetas circulaban sin la ITV en vigor. Sobre un parque total de casi 5,3 millones de vehículos comerciales, esto significa que más de 1,59 millones de unidades —un 27,5% del total— carecían de la inspección técnica al día. Las cifras de AECA-ITV evidencian un incumplimiento muy superior al del resto del parque automovilístico.

Los camiones pesados y las furgonetas no solo fallan en la ITV. El 8,3% de ambos tipos circula sin seguro obligatorio y sin inspección simultáneamente, según los mismos registros. A esta situación se suma que solo el 71% de los camiones pesados y el 74% de las furgonetas superan la ITV, según datos del Ministerio de Industria y Turismo, lo que los sitúa entre los segmentos con peores resultados técnicos.

Multa de 200 euros y otras consecuencias

La Ley de Tráfico califica circular sin ITV como infracción grave, con una sanción de 200 euros. Si el conductor paga en los 20 días siguientes a la notificación, la cuantía se reduce a la mitad (100 euros). Pero la consecuencia más inmediata puede ser la inmovilización del vehículo por parte de los agentes hasta que se subsane la inspección.

Guillermo Magaz, director gerente de AECA-ITV, recuerda que “…un camión o una furgoneta en mal estado multiplica el riesgo de siniestros viales, con heridos y fallecidos, en carretera debido a su tamaño y masa”, y subraya la necesidad de reforzar los mecanismos de control y concienciación, sobre todo en el transporte profesional.

Un problema que trasciende la sanción económica

Más allá de la multa, la elevada tasa de vehículos comerciales sin ITV supone un riesgo sistémico. El incumplimiento se extiende incluso a quienes circulan sin seguro: 438.000 camiones y furgonetas carecen de ambas coberturas al mismo tiempo, una doble infracción que agrava las consecuencias en caso de accidente.

Circular sin ITV no es solo una cuestión administrativa: un vehículo en mal estado puede causar un siniestro grave.

Los datos de 2025 confirman una tendencia preocupante: más de un cuarto del parque comercial está fuera de norma. Mientras la DGT y las asociaciones del sector insisten en reforzar los controles, la recomendación práctica es clara: revisar la fecha de la próxima ITV y no dejar que una inspección caducada cueste 200 euros.

Multa de 200 euros por entrar sin permiso en la ZBE de Palma de Mallorca: ya vigilan las cámaras

Acceder al centro de Sóller sin autorización ya te puede costar una multa de 200 euros. Desde febrero, la nueva Zona de Bajas Emisiones (ZBE) del municipio mallorquín restringe el tráfico en el casco urbano y las cámaras de lectura de matrículas vigilan cada acceso. Si no eres residente y tu coche no es 100 % eléctrico, tienes que saber que las sanciones ya se están aplicando.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Sóller ya está en funcionamiento y las multas de 200 euros por acceso no autorizado son una realidad.
  • Cómo te afecta: solo pueden circular por el centro los residentes, los vehículos autorizados y los coches eléctricos puros. El resto se expone a una sanción automática por cada paso no permitido.
  • Puntos clave y plazos: la restricción comenzó en febrero de 2026, las cámaras leen matrículas y, si recibes una multa, dispones de cinco días para justificar un acceso excepcional y evitar el cobro.

Así funciona la ZBE de Sóller

El Ayuntamiento de Sóller ha delimitado un perímetro en el centro donde la circulación queda limitada. La ordenanza municipal, vigente desde principios de año, reserva el acceso a tres colectivos: residentes empadronados, vehículos con autorización expresa y turismos 100 % eléctricos (etiqueta Cero emisiones). El resto de conductores —incluidos los híbridos y los diésel con etiqueta ECO— no pueden entrar.

El control no depende de la presencia policial. Las cámaras con lectura de matrículas instaladas en los accesos registran cada vehículo y cruzan los datos con el padrón y las autorizaciones concedidas. Cuando un coche no figura en esas listas, se genera automáticamente una propuesta de sanción de 200 euros. Además, las multas son acumulativas: si entras dos veces sin permiso, recibirás dos sanciones.

La ordenanza ha creado, además, una ‘ronda’ perimetral para organizar el tráfico sin que los no autorizados atraviesen las calles restringidas. La entrada principal al centro se hace por la calle de Cetre y la salida por Isabel II, apoyándose en el camino del Murterar.

Cómo aparcar fuera y llegar al centro sin multa

Si visitas Sóller y no cumples los requisitos para circular por la ZBE, la alternativa es sencilla. Los cuatro aparcamientos disuasorios situados en la carretera del Desvío —conocida como el desviament— son la opción oficial. Están a unos diez minutos caminando del centro y funcionan como zona azul regulada por la ORA. Revisa las condiciones de estacionamiento antes de dejar el coche: el pago no te exime de la vigilancia de la ORA, pero sí te evita los 200 euros de la ZBE.

La recomendación del consistorio es clara: aparcar en esos disuasorios, consultar la señalización vertical y no adentrarse en el casco urbano con el coche si no dispones de autorización. Las cámaras no distinguen entre un despiste y un acceso voluntario, así que cualquier paso queda registrado y sancionado.

La multa de 200 euros por entrar sin autorización en la ZBE de Sóller es acumulativa y se activa con cada paso no permitido; la única manera de evitarla es dejar el coche en los aparcamientos disuasorios y caminar diez minutos.

Excepciones y qué hacer si recibes una sanción

La normativa no es inflexible. Existen hasta 28 supuestos de excepción recogidos en la ordenanza. Entre ellos se incluyen urgencias médicas, necesidad justificada o situaciones imprevistas. Si accedes por alguno de esos motivos, tienes un plazo de cinco días posteriores al acceso para tramitar la autorización y paralizar la multa. Pasado ese período, la sanción sigue su curso.

Este margen es importante si recibes una notificación y crees que tu acceso encaja en una de las excepciones. Debes contactar con el ayuntamiento y aportar la documentación que acredite el motivo. Fuera de esos casos, la multa se tramita con el descuento por pronto pago habitual (el 50 % si se abona en los primeros veinte días naturales), aunque el importe base se mantiene en 200 euros.

Más ZBE en Mallorca: un modelo que se extiende

La activación de la ZBE en Sóller forma parte de la extensión de las zonas de bajas emisiones que la Ley de Cambio Climático exige a los municipios de más de 50.000 habitantes —y a los de más de 20.000 con problemas de calidad del aire—. Aunque Sóller no alcanza esa población, el consistorio ha optado por adelantarse y aplicar sus propias restricciones para reducir el tráfico en el centro histórico.

Palma de Mallorca ya cuenta con su propia ZBE, con un perímetro más amplio y normas distintas. En ambos casos, el denominador común para el conductor es el mismo: sin etiqueta ambiental o sin permiso, el acceso al núcleo urbano puede costar 200 euros. Y con las cámaras ya operativas, la probabilidad de ser descubierto es prácticamente total.

Para quienes visiten la isla, la lección es clara: antes de acercarse al centro de cualquier municipio con ZBE, conviene revisar las restricciones, consultar los aparcamientos disuasorios y, en caso de duda, dejar el coche fuera. La multa de 200 euros es la misma en Sóller que en otras ciudades, y la vigilancia automática no deja margen de error.

Bentley (Reino Unido) reemplaza el sonido del V8 por tambores en su primer coche eléctrico

Bentley dará un golpe de tambor —nunca mejor dicho— en su estreno eléctrico. El Torcal, su primer coche sin motor de combustión, cambiará el rugido del V8 por una banda sonora de instrumentos reales cuando llegue al mercado en 2027. Lejos de simular falsos petardeos, la marca británica ha grabado tambores, una viola y un bajo para que el conductor sienta el ritmo del motor que nunca tuvo. La presentación está prevista para el 23 de septiembre de 2026 y la producción arrancará en el tercer trimestre de 2027.

La inspiración acústica: el ritmo del V8 traducido a percusión

Los ingenieros de la casa explican que el tambor es el instrumento que más se acerca al latido de un ocho cilindros. Para comprobarlo, hicieron caminar a varias personas entre altavoces parabólicos que emitían grabaciones de V8 y de percusión. El resultado les convenció: el golpe seco de la caja y la vibración de los parches pueden generar la misma implicación emocional que el bramido mecánico. La respuesta al acelerador se traduce en una composición sonora que llena el habitáculo y crece en intensidad, como si un percusionista estuviera sentado en el maletero.

La decisión de Bentley resulta audaz en un segmento que ha jugado con sintetizadores y altavoces para recrear falsos motores. Según la información oficial de la marca, el Torcal no emitirá un ruido artificial, sino una pieza interpretada con instrumentos de conservatorio: percusión, viola y bajo, que han sido grabados expresamente para este modelo. «El sonido responde a las órdenes del conductor y realza la sensación de conexión con el vehículo», afirman desde Crewe. El objetivo es claro: que la banda sonora del silencio eléctrico no se convierta en un vacío anodino, sino en una experiencia nueva capaz de seducir a los actuales propietarios de los Continental GT y Flying Spur.

Torcal: un nombre español para un SUV eléctrico de lujo

Bentley ha querido ponerle a su primer eléctrico un nombre con raíces ibéricas. El Torcal de Antequera, el paraje natural de formaciones calizas situado en la provincia de Málaga, ha sido la inspiración para bautizar este SUV urbano de dimensiones más contenidas que el Bentayga. La firma británica comunicó en noviembre de 2024 que el entonces proyecto sin nombre sería un «todocamino urbano de lujo» y ahora, a las puertas de su debut, el guiño a Andalucía añade una pincelada emocional que conecta con el mercado español, uno de los más relevantes para la marca en Europa.

El Torcal compartirá plataforma con otros modelos del Grupo Volkswagen, en concreto una versión mejorada de la arquitectura PPE (Premium Platform Electric) sobre la que también se asienta el Porsche Cayenne Electric. Aunque sus dimensiones serán inferiores a las del Bentayga, su precio, según anticipó Mike Rocco, consejero delegado de Bentley, se moverá en la misma franja que el todocamino grande. Sin cifras oficiales sobre la mesa, se espera que supere los 200.000 euros antes de extras, una cantidad que lo sitúa en la cima de la movilidad cero emisiones de lujo.

El estreno mundial tendrá lugar el 23 de septiembre de 2026, un día después de que finalice el verano. A partir de ese momento, la industria podrá comprobar si la apuesta por los instrumentos de conservatorio es suficiente para compensar la ausencia del característico bufido del V8 Bentley. «Siempre habrá clientes que echen de menos el sonido de un ocho cilindros, pero la percusión nos ha demostrado que puede despertar las mismas emociones», declaró Mike Rocco en una entrevista concedida a principios de año.

El dilema del sonido en los eléctricos de lujo: ¿hay emoción sin rugido?

La electrificación del automóvil de alta gama ha puesto sobre la mesa un problema que pocos anticiparon: el sonido. Mientras los coches urbanos presumen de silencio, las berlinas y los SUVs de más de 100.000 euros necesitan transmitir sensaciones acústicas que estén a la altura de su precio. La mayoría de fabricantes ha optado por composiciones electrónicas, a menudo criticadas por resultar artificiales. Bentley, en cambio, se ha ido al otro extremo: instrumentos reales, grabaciones profesionales y una banda sonora que evoluciona en función de la conducción.

Para el conductor español, el Torcal tiene un doble vínculo. Por un lado, el nombre evoca un paisaje que muchos han recorrido en coche durante sus vacaciones en la Costa del Sol. Por otro, la propuesta acústica llega en un momento en el que el mercado eléctrico nacional comienza a despuntar en el segmento premium. En el primer semestre de 2026, las matriculaciones de vehículos eléctricos de más de 70.000 euros crecieron un 14 % en España, según los datos oficiales del sector publicados recientemente. Aunque la cuota sigue siendo modesta, la tendencia indica que los compradores de alto poder adquisitivo están dispuestos a saltar al cero emisiones siempre que no renuncien al confort y a la personalidad.

Con los tambores del Torcal, Bentley no solo sustituye un sonido, sino que busca trasladar la nostalgia del V8 al lenguaje de la nueva movilidad.

El resto de marcas británicas de lujo observan con atención el movimiento de Bentley. Rolls-Royce ya ha presentado el Spectre, con un silencio casi monacal, y Aston Martin está desarrollando su primera plataforma eléctrica. La apuesta de Bentley por las percusiones reales podría marcar un nuevo estándar o convertirse en una curiosidad anecdótica. Lo que está claro es que, a partir del 23 de septiembre, el rugido de los tambores será el protagonista de la noticia automovilística internacional.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: El primer eléctrico de Bentley, el Torcal, sustituye el sonido del V8 por grabaciones reales de tambores, viola y bajo.
  • Consejo práctico: Si sigues la actualidad de los eléctricos de lujo, reserva el 23 de septiembre de 2026 para ver el desvelo del interior y la banda sonora del Torcal.
  • Así te afecta: La conexión española (el nombre de El Torcal) y la búsqueda de una experiencia sonora sin emisiones muestran cómo las marcas de lujo intentan seducir al conductor europeo, también al español, en la transición eléctrica.

¿Burbuja o lógica? El informe Hagerty 2026 disecciona el mercado de coches exóticos

En enero de 2026, la subasta de Mecum en Kissimmee no fue una subasta más. La colección Phil Bachman —más de 45 Ferrari de bajas unidades y especificaciones exclusivas— desencadenó una cascada de récords que el índice Hagerty califica de «inusual» en su último informe anual. Diecinueve plusmarcas de Ferrari cayeron aquel fin de semana, incluyendo los cinco «halo» —288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari— y sentaron las bases de una fiebre que, lejos de aislarse, se propagó por las subastas de todo el mundo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El informe Hagerty 2026 disecciona una escalada de precios con récords que triplican las marcas anteriores y que plantea la pregunta de si estamos ante una burbuja especulativa o ante un cambio estructural del coleccionismo.
  • No te lo puedes perder: Los compradores surgidos de la riqueza cripto y del auge de la inteligencia artificial están irrumpiendo en el mercado de exóticos con capital fresco y un patrón de inversión que recuerda peligrosamente al crash de 1990, aunque esta vez actúan con más información.
  • Cifras y cotización: El Ferrari Enzo de la colección Bachman se remató por cerca de 18 millones de dólares, el triple del récord anterior. El Porsche Carrera GT pasó de 2,2 millones a 6,7 millones en apenas tres meses, y un Lamborghini Miura SV de 1972 alcanzó los 6,6 millones.

Lo que comenzó como un fenómeno local en Florida se convirtió en un contagio global que los analistas de Hagerty siguieron con perplejidad. En las semanas posteriores, las pujas se replicaron en Arizona, París y Amelia Island, y los récords dejaron de ser exclusivos de los Ferrari más modernos.

Un enero que cambió las reglas: Kissimmee y la colección Bachman

La subasta de Mecum en Kissimmee (Florida) a principios de enero de 2026 fue el detonante. El lote estrella, la colección del fallecido Phil Bachman, reunía más de 45 ejemplares de la casa de Maranello, muchos con especificaciones únicas y kilometrajes casi de fábrica. Según el catálogo de Mecum, cayeron 19 récords de Ferrari, incluidos los cinco modelos «halo»: 288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari. El caso más llamativo fue el Ferrari Enzo, que con una combinación cromática exclusiva y apenas unos cientos de kilómetros se adjudicó por cerca de 18 millones de dólares, tres veces la plusmarca anterior establecida en 6 millones.

La ola no se detuvo. Una semana después, en la venta de RM Sotheby’s en Arizona, un Enzo y un F50 superaron con holgura la estimación más alta de la guía Hagerty, aunque sin batir las marcas de Kissimmee. A finales de enero, el fenómeno cruzó el Atlántico: en París, RM Sotheby’s remató un Enzo de 2004 con muy bajo kilometraje por 8,1 millones de euros (9,7 millones de dólares), mientras que Gooding Christie’s adjudicó un 288 GTO de 1984 por 9,1 millones de euros (10,9 millones de dólares) y un FXX K Evo de 2018 por casi 7 millones de euros, ambos récords mundiales.

El contagio no tardó en extenderse más allá de Maranello. En el concurso de Amelia Island, Broad Arrow remató un Ferrari Monza SP2 con 4,96 millones de dólares, casi el doble del récord de diciembre anterior. El Porsche Carrera GT, que había alcanzado un máximo de 2,2 millones en 2022, pasó a 3,1 millones en Arizona en enero, 3,3 millones en febrero y, finalmente, 6,7 millones en Amelia en marzo, un salto que triplicó todas las referencias previas. Un día después, un Lamborghini Miura SV de 1972 se adjudicaba por 6,61 millones, reescribiendo la historia del modelo.

Diagnóstico de una fiebre: qué separa 2026 de la burbuja de 1990

Los paralelismos con el mercado de finales de los ochenta son inquietantes, según el equipo de Hagerty. Entonces, los precios de modelos como el Ferrari 308, el Boxer o el Daytona subían cada mes impulsados por capital japonés y por inversores que compraban a crédito. Ian Barkaway, hoy al frente de Barkaways, recuerda que «cambiábamos los ceros en las pegatinas de los parabrisas cada mes». En aquella época, la burbuja de activos nipona y la caída del Nikkei en 1990 precipitaron una venta masiva cuando los bancos reclamaron los préstamos. Hoy, el índice Hagerty detecta una correlación similar: si se compara el récord anual de subasta pública con la riqueza media del percentil 1% de hogares estadounidenses, en los últimos quince años esa ratio se ha superado nueve veces, frente a solo dos en los 22 años anteriores.

El coleccionista que compra por likes paga plusmarcas de martillo; el que compra por bastidor espera a que la parábola se convierta en recta.

Pero los factores de 2026 añaden matices. La nueva riqueza procedente de las criptomonedas y del auge de la inteligencia artificial está inyectando capital fresco sin la dependencia del crédito de entonces. Rick Carey, analista de mercado, apunta que «es una situación completamente distinta: hay demasiado dinero persiguiendo derechos de presunción con poco conocimiento». Las redes sociales, a su juicio, amplifican la presión por poseer el coche de moda, pero los compradores actuales manejan más información técnica que los especuladores de los noventa.

Jim Weed, editor de Ferrari Market Letter, añade otra capa: «Antes se coleccionaba por lo que querías conducir; hoy se colecciona por temas —amarillo, verde, kilómetros de fábrica—». Y, sobre todo, la propia Ferrari alimenta la espiral. Con su política de ventas ultra restringida para los modelos más exclusivos, los clásicos modernos se convierten en la única vía de acceso a un ‘juego completo’ de la serie halo. Dado que solo se fabricaron 400 Enzo frente a 1.300 F40, la presión sobre la oferta es brutal.

¿Corrección suave o el inicio del repliegue?

Las señales más recientes sugieren un enfriamiento. En la subasta de RM Sotheby’s en Mónaco, el 25 de abril de 2026, las estimaciones fueron más conservadoras y los precios, aunque altos, quedaron por debajo de los picos de enero. Ese mismo día, Broad Arrow adjudicó un Porsche 918 Spyder con paquete Weissach y pintura PTS por 4,68 millones de dólares, un 23% menos que el récord de 6,05 millones de Kissimmee. Una semana después, Bonhams Miami dejó sin vender un LaFerrari y dos F12 Berlinetta, señal de que las reservas de los vendedores ya no se alcanzan con tanta facilidad.

Para John Wiley, analista de Hagerty, la clave es que «cuando las curvas de precios se convierten en parábolas, la física del mercado suele imponerse». Los paralelismos con 1990 están sobre la mesa, pero esta vez las carteras de los compradores no están tan apalancadas y el conocimiento técnico es mayor. Como sugiere Carey, «puede que no estemos ante un crash, sino ante una nueva meseta de precios». El informe Hagerty 2026 no dicta sentencia, pero sí una advertencia: la exuberancia, cuando es irracional, siempre encuentra su correctivo.

Llamada a revisión de 47.000 Hyundai Kona en Estados Unidos por un cinturón trasero que falla

Casi 48.000 unidades del Hyundai Kona y Kona Eléctrico presentan un defecto de fábrica en el cinturón de seguridad de la plaza central trasera. Una falla en el cierre podría hacer que no retenga a los pasajeros en caso de accidente, según ha comunicado la propia marca. La campaña de recall ya está activa en Estados Unidos y, aunque de momento no hay confirmación oficial para el mercado español, los propietarios deben estar atentos porque estos fallos de producción suelen desencadenar avisos internacionales.

Qué falla exactamente y por qué es peligroso

El origen del problema está en un defecto de fabricación del cierre del cinturón central trasero. Según los documentos presentados por Hyundai ante la NHTSA (la agencia de seguridad vial estadounidense), un troquel de estampación mal mantenido por parte de un proveedor provocó que algunas hebillas se produjeran fuera de las especificaciones. El desgaste por uso excesivo y la falta de inspección permitieron que las piezas defectuosas llegaran a la cadena de montaje.

La consecuencia directa es grave: en una colisión, el cinturón podría no bloquearse correctamente o soltarse, aumentando el riesgo de lesiones para el ocupante de esa plaza. No hay ningún aviso previo ni indicio de mal funcionamiento hasta que se produce el accidente. Por eso Hyundai recomienda, como medida cautelar inmediata, no usar la plaza central trasera hasta que se repare el componente.

El recall Hyundai Kona afecta a 47.749 vehículos: 47.733 unidades del Kona modelo 2026 y apenas 16 del Kona Eléctrico del año 2025. Aunque las cifras de los eléctricos afectados son mínimas, el aviso cubre a ambas motorizaciones.

Qué debes hacer si tienes un Kona o Kona Eléctrico

Hyundai ha anunciado que notificará a los propietarios y a los concesionarios a partir del 11 de septiembre de 2026. Si tu coche está entre los afectados, recibirás una carta con las instrucciones para acudir a un taller oficial de la marca. El procedimiento es sencillo: los técnicos sustituirán la hebilla defectuosa por una versión corregida, sin coste alguno para ti.

Mientras llega esa fecha, la recomendación es tajante: evita que nadie ocupe el asiento central trasero. La propia marca insiste en que no hay manera de saber si tu unidad concreta tiene la pieza defectuosa hasta la revisión, por lo que la prudencia es la mejor aliada.

Si tienes dudas sobre si tu vehículo está incluido en la campaña, puedes consultar con el servicio oficial Hyundai o verificar en la web de la NHTSA (aunque esta última está enfocada al mercado norteamericano).

¿Afecta a los coches en España?

De momento, la campaña se ha comunicado oficialmente para el mercado estadounidense. Sin embargo, los defectos de producción como este —originados en una pieza compartida por todos los Kona de esa hornada— suelen dar lugar a llamadas a revisión globales. Es muy probable que en las próximas semanas veamos un aviso similar en Europa y, por tanto, en España.

La lección para cualquier propietario de un Kona recién comprado o matriculado es sencilla: mantente informado a través del servicio posventa de Hyundai y no ignores las comunicaciones oficiales. Un fallo de este tipo, si no se repara, podría incluso convertirse en un defecto grave en la próxima ITV si el inspector detecta que el cinturón no funciona correctamente. La reparación en campaña es gratuita; fuera de ella, cambiar una hebilla de cinturón puede costar entre 80 y 150 euros, dependiendo del taller.

El cinturón de la plaza central trasera podría fallar en un accidente sin previo aviso; no lo uses hasta que el taller oficial lo revise.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la hebilla del cinturón de seguridad de la plaza central trasera en los Hyundai Kona 2026 y Kona Eléctrico 2025.
  • Cómo hacerlo: no uses esa plaza y lleva el coche al taller oficial de Hyundai para la sustitución gratuita cuando recibas el aviso.
  • Cuánto cuesta: cero euros. Es una campaña de revisión cubierta por la marca.

Robo de coche en aparcamientos seguros: el método de la siembra que alerta la Policía y cómo reclamar al seguro

La Policía Nacional ha lanzado una alerta en redes sociales sobre un sofisticado método de robo en aparcamientos que ya ha afectado a numerosos conductores. Conocido como el método de la siembra, esta técnica de hurto al descuido nos recuerda la importancia de tener una cobertura de seguro de coche a todo riesgo que respalde económicamente en caso de sustracción. Saber cómo actúan los ladrones es el primer paso para evitarlo y, si ocurre, reclamar correctamente al seguro.

«

El vídeo difundido por la Policía Nacional en su cuenta de TikTok expone el modus operandi de este engaño, que suele emplearse en los estacionamientos de centros comerciales y supermercados. La maniobra se basa en la distracción del conductor justo cuando accede al vehículo o guarda las compras, momento que los delincuentes aprovechan con gran rapidez.

«

El método de la siembra, paso a paso

«

El robo requiere la coordinación de al menos dos personas. La víctima es seleccionada mientras se acomoda en el asiento del conductor y deja objetos de valor —bolso, cartera, teléfono móvil— en el asiento del copiloto. En ese instante, uno de los ladrones se acerca a la ventanilla y le avisa con insistencia de que se le han caído unas monedas al suelo, junto a la rueda trasera.

«

La víctima, creyendo que el dinero es suyo, se baja del coche o se asoma para recogerlo. Mientras está distraída buscando las monedas, un cómplice oculto en el lado contrario abre silenciosamente la puerta del copiloto y se lleva los objetos de valor expuestos. Todo sucede en segundos y sin ruido, de modo que la víctima no se percata de la sustracción hasta que los ladrones han huido del aparcamiento.

«

Consejos de la Policía para evitar el robo

«

Para neutralizar esta técnica, los agentes insisten en un gesto sencillo: bloquear los pestillos de todas las puertas y subir las ventanillas nada más subir al vehículo. Este hábito, a menudo olvidado mientras el conductor se acomoda o arranca el motor, impide que cualquier cómplice pueda abrir una puerta desde el exterior mientras estamos distraídos con el falso aviso del dinero.

«

Además, la Policía recuerda no dejar nunca carteras, mochilas o teléfonos a la vista sobre los asientos, y mantener los objetos de valor bajo control directo. Los delincuentes adaptan continuamente sus trucos y pueden usar elementos cotidianos como cubos de basura para forzar al conductor a bajarse del coche, por lo que la prevención y el bloqueo del vehículo son las mejores defensas.

«

¿Cubre tu seguro de coche el robo en un parking?

«

Cuando el método de la siembra consigue su objetivo, lo que se lleva el ladrón pueden ser pertenencias personales o, en el peor de los casos, el propio vehículo. La cobertura del seguro depende del tipo de póliza que tengas contratada: un seguro a terceros básico no cubre el robo del coche ni de los objetos de su interior, mientras que un seguro a todo riesgo sí ofrece protección ante sustracción del vehículo y, normalmente, una indemnización por los bienes personales sustraídos (hasta ciertos límites).

«

Las pólizas a terceros ampliado o con lunas pueden incluir, en ocasiones, una cobertura de robo parcial —por ejemplo, del vehículo pero no de los enseres—, por lo que conviene leer con atención las condiciones particulares. En muchos casos, el hurto de efectos personales solo está cubierto si se ha contratado expresamente una garantía de robo de pertenencias dentro del equipaje o del habitáculo.

«

Conocer exactamente qué cobertura de robo tienes en tu póliza es la mejor herramienta para evitar sorpresas desagradables al presentar un parte.

«

Cómo reclamar al seguro si eres víctima

«

Si has sufrido un robo por el método de la siembra o cualquier otra técnica en un aparcamiento, lo primero es denunciarlo ante la Policía o la Guardia Civil en un plazo máximo de 24 a 48 horas. La denuncia es indispensable para que la aseguradora tramite el siniestro como robo. A continuación, contacta con tu compañía de seguros a través de su servicio de atención telefónica o app, y facilita el número de la denuncia y toda la documentación que te soliciten.

«

La aseguradora abrirá un expediente y, si tu póliza cubre el robo, valorará el daño. En caso de sustracción del vehículo, la indemnización suele basarse en el valor de mercado del coche en el momento del siniestro, aplicando los descuentos por antigüedad que figuren en las condiciones generales. Para los objetos personales, la cuantía dependerá del capital asegurado y de los justificantes de propiedad que puedas aportar.

«

Recuerda que, si la aseguradora rechaza la cobertura o retrasa el pago indebidamente, puedes acudir a la <a href=’https:

Tipos de batería de coche: diferencias clave entre plomo-ácido, EFB, AGM, gel y litio para elegir bien

Cuando el coche se niega a arrancar en la mañana más fría del año o tras un fin de semana largo sin moverse, el diagnóstico suele ser el mismo: la batería ha dicho basta. Y ahí surge la pregunta incómoda: ¿vale cualquier batería o hay que poner una concreta? La respuesta es que no todas las baterías son iguales, y elegir el tipo equivocado puede pasar factura al sistema eléctrico del coche. Existen cinco familias principales —plomo-ácido, EFB, AGM, gel y litio— y cada una responde a un perfil de uso distinto, desde el utilitario más sencillo hasta el híbrido enchufable más exigente.

Los cinco tipos de batería y lo que los diferencia al volante

El mercado de las baterías de arranque ha evolucionado de la mano de los sistemas Start-Stop, la multiplicación de pantallas y la electrificación. La vieja batería de ácido líquido ya no sirve para todo. Este es el mapa completo para entender qué hay dentro de cada caja negra.

Batería de plomo-ácido: la veterana que sigue dando guerra

Es la tecnología más sencilla y la más asequible. Funciona mediante una reacción química entre placas de plomo y un electrolito líquido de ácido sulfúrico. Arranca sin problemas en coches con equipamiento básico y sin Start-Stop, donde la demanda eléctrica es baja y predecible. Su punto débil es la baja tolerancia a los ciclos de carga y descarga profundos: los trayectos cortos y los largos periodos sin arrancar acortan su vida útil de forma notable. Si tu coche no lleva Start-Stop ni grandes consumidores eléctricos, sigue siendo una opción económica y válida.

Batería EFB: la evolución lógica para el arranque frecuente

Las siglas EFB (Enhanced Flooded Battery, batería de arranque resistente a ciclos) esconden una versión reforzada de la batería tradicional, preparada para soportar más ciclos de carga y descarga. Está diseñada para los primeros sistemas Start-Stop, los más básicos, que apagan el motor en cada semáforo y lo vuelven a encender de inmediato. Ofrecen mayor durabilidad que las de plomo-ácido, aceptan mejor la carga y rinden de forma estable en uso urbano con continuas paradas y arranques. Son la recomendación natural para coches urbanos de gama media que ya incorporan algún grado de electrificación.

Batería AGM: la reina del Start-Stop avanzado y la alta demanda eléctrica

Una batería AGM (Absorbent Glass Mat) sustituye el electrolito líquido por una malla de fibra de vidrio que lo absorbe y lo mantiene estable. Este diseño le confiere una capacidad de arranque superior, resistencia a las vibraciones, carga más rápida y una vida útil que duplica o triplica la de una batería convencional. Es la que montan la mayoría de los coches con Start-Stop avanzado, los que suman un elevado número de dispositivos eléctricos (pantallas, climatizadores potentes, asistentes de conducción) y algunos vehículos híbridos ligeros. Su precio es más alto, pero el extra se amortiza en fiabilidad y prestaciones.

Batería de gel: la especialista en aplicaciones recreativas

Aquí el electrolito líquido se convierte en un gel de sílice, eliminando el riesgo de fugas y mejorando el comportamiento en condiciones extremas. Es una tecnología menos común en turismos y más orientada a caravanas, embarcaciones o vehículos eléctricos ligeros. Aguanta descargas profundas sin sufrir, apenas necesita mantenimiento y soporta mejor las temperaturas extremas. Su coste es elevado y no siempre es compatible con los sistemas de carga de los turismos convencionales, por lo que solo se recomienda cuando el fabricante la especifica para ese uso concreto.

Batería de litio: tecnología de vanguardia con mayúsculas

La batería de litio es la apuesta más avanzada para la automoción actual. Su densidad energética, su peso reducido —hasta un 70 % menos que una batería de plomo-ácido equivalente— y su capacidad de carga rápida la convierten en la elección natural para vehículos eléctricos, híbridos enchufables y algunos deportivos de altas prestaciones. Larga vida útil, eficiencia y respuesta inmediata en la entrega de corriente son sus cartas de presentación. Eso sí, el precio es alto y necesita una electrónica de gestión específica que impide simplemente intercambiarla por una batería tradicional en un coche que no venga preparado de fábrica.

Cómo elegir la batería correcta sin dañar el sistema eléctrico

La regla de oro es tan simple como eficaz: nunca elijas un tipo distinto al que especifica el fabricante. Cada sistema de carga está calibrado para una tecnología de batería concreta, y colocar una EFB donde debe ir una AGM (o viceversa) puede disparar el desgaste, provocar fallos en el Start-Stop y acortar la vida de componentes electrónicos sensibles. Si el coche no lleva Start-Stop, la batería de plomo-ácido cumple; si lleva Start-Stop básico, la EFB es la indicada; si el coche es más reciente, tiene Start-Stop avanzado o monta muchos equipos eléctricos, lo recomendable es la AGM.

Cambiar la batería por otro tipo sin consultar las especificaciones del fabricante es como ponerle al coche un neumático de medida incorrecta: puede que funcione durante un tiempo, pero la avería llegará.

Las baterías de gel quedan reservadas para camperizaciones y recreativas donde se necesita alimentar iluminación, frigorífico, bomba de agua o calefacción durante periodos largos con el vehículo detenido. Y las baterías de litio son el territorio de los vehículos electrificados, fuera del alcance de la mecánica tradicional. Consultar el manual del fabricante o acudir a un taller especializado antes de sustituir la batería es la mejor inversión en tranquilidad.

El mantenimiento del coche es crucial para tu seguro: cómo evitar que un mal estado dispare tu prima hasta 150 euros

El mantenimiento del coche no solo es cuestión de seguridad vial; también tiene un impacto directo en el precio que pagas por el seguro. Un estudio conjunto de la Fundación Línea Directa y el Centro Zaragoza, publicado este 21 de julio de 2026, revela que el envejecimiento del parque móvil y la falta de revisiones están disparando el riesgo de accidente, una situación que, según los expertos del sector, puede disparar la prima del seguro de coche hasta 150 euros al año.

La crisis económica aprieta el bolsillo de los conductores. En los últimos cinco años, el precio de las reparaciones en talleres ha subido un 22%, mientras que la edad media de los vehículos ha alcanzado los 14,5 años. Muchos propietarios aplazan el mantenimiento por miedo a la factura, pero esa decisión multiplica por cinco el riesgo de morir en un siniestro cuando fallan elementos críticos como neumáticos, frenos o amortiguadores.

Un parque envejecido y revisiones a la baja

Los datos del estudio reflejan que los coches con más de 15 años implicados en accidentes con víctimas presentan un 70% más de defectos que los modelos de entre 0 y 4 años. Además, unos 2,5 millones de conductores recurren a mecánicos no profesionales y 1,5 millones más realizan el mantenimiento por su cuenta en casa, sin las garantías de un taller oficial.

El motivo económico está detrás de la mitad de estas omisiones: el 52% de los automovilistas dice no revisar su coche por falta de presupuesto. En el último año, el 26% ha retrasado reparaciones importantes y el 18% ha estado a punto de hacerlo. Paralelamente, circular sin la ITV al día se ha vuelto crónico: las multas por este motivo han crecido un 51% en una década y el 22% de los conductores admite haber rodado sin la inspección en regla, casi 880.000 de ellos durante meses o incluso años.

Cómo afecta al seguro un coche descuidado

Cuando el vehículo presenta defectos graves, el seguro puede reaccionar de forma menos favorable. La mayoría de las pólizas excluyen los siniestros causados por una avería preexistente que el conductor conocía o debía conocer. Un fallo en frenos, luces o dirección puede hacer que la aseguradora rechace el siniestro o aplique un recargo en la renovación, ya que el riesgo de parte crece de manera notable.

Según el sector, un vehículo con un historial de mantenimiento deficiente o que ha sufrido un siniestro atribuible a esa causa puede ver su prima anual incrementada hasta en 150 euros. Además, los desperfectos más habituales detectados en la ITV, como el sistema de iluminación (presente en el 37% de los suspensos), el motor y la transmisión (19%) o los frenos (12%), son precisamente los que más complican la cobertura ante un siniestro. Por eso, mantener al día las revisiones no solo protege vidas, sino que también evita sorpresas en la póliza.

Claves para ahorrar en el seguro cuidando el coche

La prevención es rentable. Pasar la ITV en plazo reduce el riesgo de suspenso a solo un 15%, mientras que hacerlo con más de un año de retraso eleva esa tasa al 25%. Las comunidades autónomas con mayor tasa de suspensos, como Asturias (32,4%) o Galicia (23,4%), demuestran que el descuido tiene consecuencias económicas tanto en reparaciones como en posibles recargos del seguro.

Los conductores que más ahorran son los que no descuidan lo básico: revisar el nivel de líquido refrigerante (casi la mitad nunca lo hace), controlar el aceite (el 24% no sabe cómo) y vigilar la presión de los neumáticos (unos 4,8 millones de automovilistas la desconocen). Unas sencillas comprobaciones mensuales, unidas al mantenimiento profesional en taller, reducen el riesgo de accidente y mantienen el perfil del conductor limpio para la aseguradora, lo que puede traducirse en primas más bajas año tras año.

En Extremadura y la Región de Murcia, donde solo el 23% de los usuarios reconoce no revisar el coche anualmente, los índices de siniestralidad vinculada al mal estado son menores. Tomar ejemplo de estas regiones y programar las revisiones en el calendario es, a juicio de los expertos, la mejor receta para que el seguro no penalice al conductor.

El mantenimiento deficiente puede encarecer la prima del seguro hasta 150 euros al año y, además, multiplica por cinco el riesgo de accidente mortal.

Boreham Motorworks resucita el Ford Escort Mk1 en 2026: motor atmosférico de 10.000 rpm y 330 CV

Olvídate de la electrificación, de los sensores de ángulo muerto y de los modos de conducción con nombres de tormenta. Boreham Motorworks ha decidido que en 2026 todavía hay espacio para un automóvil analógico, ligero y con un motor atmosférico capaz de girar a 10.000 rpm. El resultado es una reedición del Ford Escort Mk1 con licencia oficial del óvalo azul, limitada a 150 unidades y con un precio que ronda los 414.000 euros una vez aplicados los impuestos.

Las cifras marean, pero el concepto atrapa desde el primer vistazo: 895 kg de peso, una carrocería que combina acero y fibra de carbono para mejorar un 50 % la rigidez torsional respecto al Escort original, y un motor de nueva planta bautizado como TEN-K que entrega 330 CV. Según la documentación oficial facilitada por la compañía, el propulsor apenas pesa 85 kg y prescinde de cualquier filtro electrónico: nada de control de tracción, nada de mapas de potencia seleccionables. Solo un acelerador, un cambio manual y un diferencial autoblocante mecánico.

El regreso más puro: 895 kg y un motor de 10.000 rpm

Boreham Motorworks no ha querido hacer una réplica nostálgica. Ha partido de cero para construir un bastidor específico, una suspensión rediseñada y una batalla alargada 30 milímetros que evoca al Escort de competición Alan Mann Racing de 1968. La fórmula recuerda a algunos restomod de altos vuelos, con la diferencia de que aquí todo está homologado como vehículo nuevo y cuenta con la bendición de Ford.

El motor TEN-K es la joya del proyecto. Cuerpos de mariposa individuales, caja de admisión de fibra de carbono y un embrague bidisco que transmite la fuerza a las ruedas traseras sin intermediarios electrónicos. Para quienes prefieran una experiencia menos radical, existirá una variante Twin Cam de 185 CV con régimen máximo de 8.500 rpm, inspirada en los Escort RS originales. Ambas opciones comparten la misma filosofía: ligereza, tacto directo y ausencia de artificios.

Construir un coche nuevo con el alma de los setenta y un motor que grita hasta las diez mil vueltas es una declaración de principios en plena era de la electrificación.

Precio y exclusividad: más de 400.000 euros que lo alejan de la calle

Aquí es donde la historia se separa del conductor común. Antes de impuestos, el nuevo Escort arranca en 295.000 libras, lo que equivale a unos 345.000 euros al cambio. Con los gravámenes británicos, la factura final supera las 354.000 libras, aproximadamente 414.000 euros. Una cifra que lo coloca fuera del alcance de quienes soñaban con emular a Roger Clark en un tramo de tierra, y lo relega inevitablemente a colecciones privadas y circuitos.

La producción de solo 150 unidades tampoco ayuda. En países como España, donde el Escort fue un superventas en sus distintas generaciones, el interés por este icono sigue vivo, pero la combinación de precio y escasez lo convierte más en una pieza de museo que en un utilitario revivido. Los costes de homologación y los impuestos de matriculación al traerlo a Europa continental pueden añadir varios miles de euros adicionales.

Lo que dice este Escort de 2026 sobre la industria del automóvil

La apuesta de Boreham Motorworks llega en un momento en el que la mayor parte de los fabricantes concentran sus inversiones en coches eléctricos. Sin embargo, proyectos como este demuestran que aún existe un nicho de mercado dispuesto a pagar sumas astronómicas por un deportivo ligero con motor atmosférico. No se trata de una tendencia de masas, sino de una válvula de escape para los entusiastas del automóvil analógico.

En términos europeos, el Escort 2026 representa una rareza. Frente a los Renault 5 eléctrico o los modernos utilitarios que abrazan la electrificación, aquí el único enchufe que encontrará el conductor es el de la lámpara del taller. La decisión de homologar el coche como nuevo, en lugar de como una transformación de un clásico existente, le confiere una seguridad jurídica poco común en este tipo de producciones, aunque no reduce su astronómico precio.

Para el aficionado español, la noticia tiene más de sueño que de realidad práctica. Es difícil imaginar uno de estos Escort cruzando la A-6 un domingo por la mañana, pero la mera existencia del proyecto reivindica una forma de entender el motor que se resiste a desaparecer: la del tacto directo, el peso contenido y un motor que sube de vueltas hasta casi desafiar las leyes físicas.

Hito en Alemania: los coches eléctricos superan por primera vez a los de gasolina en ventas

Alemania ha escrito un capítulo nuevo en la historia del automóvil europeo. En junio de 2026, por primera vez desde que existen los registros mensuales, los coches eléctricos superaron en ventas a los de gasolina. Fueron 84.057 unidades matriculadas frente a 60.796 de gasolina, según los datos oficiales de matriculación publicados en Alemania. La cifra coloca a los eléctricos puros no solo por delante de los motores de combustión más tradicionales, sino también de los híbridos convencionales, que se quedaron en 83.315 entregas. Diésel e híbridos enchufables no llegaron a las 34.000 unidades cada uno.

El dato llega en un momento en que la industria alemana, cuna del motor de combustión, arrastraba dudas sobre si la transición eléctrica se frenaría tras el fin de los incentivos en varios países. Lo que muestran las estadísticas del mes de junio es un cambio de tendencia que ya no depende de ayudas puntuales: más de un tercio de los coches nuevos vendidos en el mayor mercado europeo fueron eléctricos puros. Los modelos de gasolina, que en 2022 aún acaparaban más del 35% de las matriculaciones, han pasado a representar menos del 25%, mientras los eléctricos han acelerado hasta superarles en cifras absolutas.

Un mes que cambia las reglas del juego

Las 84.057 matriculaciones de eléctricos puros no son un récord aislado. Hace apenas dos años, en diciembre de 2024, Alemania vivió un pico de 100.000 unidades gracias a un adelanto de compras antes del fin de las ayudas. La diferencia es que aquella cifra fue puntual y motivada por urgencias fiscales. Ahora, sin incentivos generalizados, los eléctricos lideran de forma orgánica el mercado. Los datos de la administración alemana muestran que los crecimientos interanuales se sostienen mes a mes, con subidas superiores al 20% en el primer semestre de 2026.

Detrás de este comportamiento hay varios factores que se han alineado. Por un lado, la ampliación de la oferta de modelos asequibles por parte de fabricantes locales como Volkswagen, BMW y Mercedes, que han lanzado compactos eléctricos por debajo de los 30.000 euros. Por otro, la densidad de puntos de carga rápida en autopistas y áreas urbanas, que ha reducido la ansiedad de autonomía. A ello se suma un cambio generacional en el comprador: los conductores alemanes menores de 40 años ya eligen mayoritariamente eléctrico cuando cambian de coche.

Los alemanes han dejado de preguntarse si el coche eléctrico es el futuro y empiezan a comprarlo como quien elige el modelo que mejor se adapta a su día a día.

Lo que el dato de junio de 2026 dice sobre la movilidad europea

Que Alemania, país del motor de explosión y sede de los mayores fabricantes tradicionales, asista a la superación de los eléctricos sobre la gasolina es un mensaje contundente para todo el continente. El mercado alemán representa uno de cada cuatro coches vendidos en Europa. Lo que ocurre en Berlín, Múnich o Hamburgo resuena en Bruselas y marca la pauta regulatoria. De hecho, los datos oficiales publicados en Alemania ya muestran que la cuota de los vehículos eléctricos (incluyendo híbridos enchufables) superó el 45% en junio, mientras que la de los gasolina puros cayó por debajo del 25%.

Esta fotografía contrasta con la de otros grandes mercados europeos. En Francia, los eléctricos aún rondan el 20% de cuota, frenados por un parque de diésel envejecido. En España, la penetración apenas supera el 12% en el canal de particulares. La diferencia radica en la madurez de la infraestructura de carga, la fiscalidad verde (que en Alemania sigue penalizando el CO₂) y una oferta de producto más variada. La administración alemana ha sabido tejer una red de incentivos fiscales sutiles que, sin ser tan visibles como las ayudas directas, inclinan la balanza a favor del enchufe.

El hito alemán es un espejo en el que España puede mirarse: sin una red de carga sólida ni una fiscalidad que premie al eléctrico, la brecha seguirá creciendo.

Cómo leer el hito alemán desde España

Para el conductor español, la noticia puede parecer distante, pero tiene varias lecturas prácticas. La primera es que el mercado alemán está fijando un estándar tecnológico y de precios que muy probablemente llegará al resto de Europa en un plazo de dos a tres años. Los modelos eléctricos que hoy se venden masivamente en Alemania (ID.3, Cupra Born, Tesla Model Y, BMW iX1) verán reducidos sus costes de producción y, con ellos, su precio final también en España. La segunda lectura es que los fabricantes europeos, con la presión de los datos de su mercado doméstico, acelerarán el desembarco de opciones eléctricas más asequibles para no perder cuota en los países del sur.

Además, la normativa europea de emisiones para 2035 sigue vigente. Si el mayor mercado ya muestra una tendencia de sustitución orgánica sin necesidad de prohibiciones, la agenda política ganará argumentos para endurecer las zonas de bajas emisiones también en el sur. Las autoridades alemanas no han impuesto restricciones drásticas: simplemente han logrado que el eléctrico sea, por precio, autonomía y practicidad, una opción más atractiva que la gasolina para el comprador medio. Ese es el verdadero hito.

Con la vista puesta en la segunda mitad de 2026, los analistas esperan que la tendencia se consolide. Las previsiones apuntan a que los eléctricos podrían cerrar el año con una cuota superior al 40% de las ventas totales en Alemania, algo impensable hace solo cinco años. España, con su enorme dependencia del coche privado y su parque envejecido, aún tiene el desafío de construir una infraestructura que permita un salto similar. Pero el camino ya está trazado y, por primera vez, tiene cifras concretas detrás.

La DGT prohíbe las chanclas en moto y exige 1,5 metros al adelantar ciclistas. La multa es cuantiosa

A partir del 1 de octubre de 2026, conducir una moto con chanclas o sandalias te va a salir por 200 euros. La DGT ha actualizado el Reglamento General de Circulación —publicado en el BOE el 6 de julio— y trae también un vuelco en la forma de adelantar a ciclistas: desaparece la exigencia de mantener 1,5 metros de separación lateral y en su lugar tendrás que reducir al menos 20 km/h por debajo del límite y, cuando haya dos o más carriles, cambiar completamente de carril. La multa, en este caso, serán 200 euros y 4 puntos.

Qué significa la prohibición del calzado abierto en la moto

La modificación del reglamento deja claro que, en cualquier tipo de vía, los conductores de motocicletas y ciclomotores deben llevar calzado cerrado. Las chanclas, las sandalias o cualquier zapato que deje el pie al descubierto pasan a ser motivo de sanción como infracción grave. No hay excusa veraniega que valga. Además, para los desplazamientos interurbanos, entra en vigor el uso obligatorio de guantes de protección homologados tanto para el piloto como para el pasajero.

La DGT también aprovecha para reforzar la norma sobre el casco: a partir de 2027, solo serán válidos los cascos homologados por la propia Dirección General de Tráfico, y no bastará con tener uno registrado. Circular sin casco homologado en ese momento se castigará con 200 euros y 4 puntos. Por último, se permitirá circular por el arcén derecho en caso de congestión, siempre que no se superen los 30 km/h.

Estas medidas afectan por igual a los usuarios de ciclomotores que, sobre todo en ciudades como Barcelona, suelen usar chanclas en verano. La recomendación es sencilla: guarda unas zapatillas bajo el asiento o en la mochila. El ahorro en multas compensa con creces.

Así cambia el adelantamiento a ciclistas

Una de las novedades que más debate ha generado es la forma de rebasar a los ciclistas. Hasta ahora, el Reglamento General de Circulación obligaba a dejar una distancia lateral de 1,5 metros. Esa obligación desaparece y se sustituye por dos exigencias concretas:

  • Reducción de velocidad: tendrás que circular al menos 20 km/h por debajo del límite máximo permitido en esa vía. Si la carretera es de 90 km/h, adelantarás a 70 km/h o menos.
  • Cambio de carril completo: cuando la vía tenga más de un carril por sentido, será obligatorio invadir por completo el carril contrario, es decir, cambiar de carril en su totalidad para dejar espacio al ciclista. No vale con pisar la línea; hay que ocupar el otro carril.

El incumplimiento de cualquiera de estas condiciones se sanciona con 200 euros de multa y la pérdida de 4 puntos del carnet. Las críticas de algunos conductores apuntan al riesgo de choque frontal en carreteras convencionales, pero la DGT insiste en que la medida busca pacificar la convivencia entre vehículos a motor y vulnerables.

adelantar ciclistas distancia

Otras medidas que entran en vigor el 1 de octubre

Las modificaciones del Reglamento General de Circulación van mucho más allá y tocan también a patinetes, ciclistas y taxistas. Aquí tienes un resumen de lo que cambia:

  • Patinetes y VMP: edad mínima de 15 años, casco obligatorio, chaleco reflectante en zonas de baja visibilidad (y siempre para riders profesionales) y alumbrado continuo. A partir de octubre de 2027, además, deberán llevar un sistema de luces encendido las 24 horas. La multa por incumplir cualquiera de estos requisitos es de 200 euros.
  • Ciclistas: el casco será obligatorio en todas las vías interurbanas, sin excepción por calor o pendiente. También podrán circular por el centro del carril en ciudad para mejorar la visibilidad. Los repartidores en bici llevarán casco y chaleco reflectante siempre, bajo multa de 200 euros.
  • Taxistas: desaparece la exención que les permitía no usar el cinturón de seguridad. A partir de ahora, también deben llevarlo puesto.
  • Nieve y pasos de peatones: en condiciones de nieve, solo se podrá circular por el carril derecho y estará prohibido adelantar, dejando libre el izquierdo para emergencias. En los semáforos peatonales, la luz naranja intermitente no podrá coincidir con la fase verde para peatones, una medida que afecta sobre todo a ciudades como Barcelona.

La multa por chanclas en moto son 200 euros sin puntos, pero puede ser la antesala de una sanción mayor si no llevas el casco homologado o los guantes obligatorios.

Prohibido fumar en el coche de empresa: multas de 200 euros para los infractores

El Consejo de Ministros ha aprobado este martes la nueva ley del tabaco, que incluye una de las medidas más comentadas entre los conductores: la prohibición total de fumar en los vehículos de empresa. La norma, que ahora inicia su tramitación parlamentaria, afecta tanto a los cigarros tradicionales como a los vapeadores y las bolsas de nicotina. Te contamos lo que se sabe hasta ahora sobre las sanciones y cómo te puede afectar.

Qué se prohíbe exactamente

La redacción aprobada por el Ejecutivo amplía los espacios libres de humo a los coches y furgonetas de uso laboral. Esto significa que cualquier trabajador que conduzca un vehículo de reparto, transporte de mercancías, servicios de emergencia o, en general, cualquier automóvil destinado al trabajo no podrá encender un cigarro ni utilizar dispositivos de vapeo mientras esté dentro del habitáculo.

La norma equipara por primera vez los cigarros tradicionales con los vapeadores y las bolsas de nicotina oral, de modo que todos quedan sometidos a las mismas restricciones. Además, se prohíbe fumar en terrazas de bares, parques infantiles, exteriores de centros sanitarios y otros espacios de uso colectivo. Pero, desde el punto de vista del conductor, el foco está en el coche de empresa.

¿Y si el coche es de empresa pero el trabajador lo utiliza para uso exclusivamente particular? La ley hace una excepción: solo se podrá fumar en aquellos vehículos de empresa que estén asignados a un empleado para su uso privado y no se empleen en la actividad laboral. Ojo, porque la carga de la prueba recaerá sobre el trabajador, según las interpretaciones habituales en este tipo de normas.

La cifra de la multa: el dato que genera confusión

En los titulares se habla de 200 euros, pero atención: esa cantidad corresponde, según el borrador de la ley, a las sanciones que se impondrán a los menores que compren o consuman tabaco, y que deberán pagar los padres. Para los adultos, la nueva norma no detalla aún una cuantía específica para la infracción de fumar en el coche de empresa, pero todo apunta a que se aplicarán las sanciones previstas en la Ley 28/2005, que castiga fumar en espacios prohibidos con multas de entre 30 y 600 euros, dependiendo de la gravedad.

Es decir, si te pillan fumando en el vehículo de la empresa, la multa podría llegar hasta 600 euros, aunque la cuantía final dependerá de lo que marque el reglamento sancionador una vez la ley esté publicada en el BOE. También es probable que la DGT no sea la encargada de imponer estas sanciones, sino las autoridades sanitarias, como ocurre ya con otras infracciones de la ley antitabaco.

Mientras tanto, las empresas podrán establecer sus propias políticas internas: desde advertencias hasta sanciones laborales si un empleado incumple la prohibición. De modo que, aunque la multa administrativa aún no esté fijada con pelos y señales, el riesgo es real.

Un camino largo hasta el BOE

Esta acción es la que la DGT quiere evitar en un futuro a base de nuevas multas

La ampliación de la ley antitabaco llevaba años sobre la mesa. En 2021 se presentó un primer plan que ya contemplaba prohibir fumar en vehículos particulares cuando viajaran menores, y en los coches de empresa. Aquella propuesta se ha ido afinando hasta el texto actual, que ahora deberá pasar por el trámite de las Cortes. Es decir, pueden introducirse enmiendas y no es descartable que se añadan matices sobre los vehículos afectados.

La Comisión Europea lleva años recomendando a los Estados miembros que endurezcan las restricciones al consumo de tabaco en espacios públicos y privados, y España se suma con esta norma a países como Francia o Reino Unido, donde ya está prohibido fumar en vehículos de empresa o en presencia de menores. De hecho, el objetivo inicial de la reforma era mucho más ambicioso: prohibir fumar en todos los coches cuando hubiera niños o embarazadas, pero esa medida parece haberse caído del texto final.

Para el conductor de a pie, el mensaje está claro: si conduces un coche de empresa y eres fumador, empieza a buscar alternativas ya. La nueva ley viene para quedarse y la sanción será lo de menos si tu empleador decide tomar cartas en el asunto.

No te confíes: aunque la ley tarde unos meses en entrar en vigor, la prohibición ya está aprobada por el Gobierno y las empresas pueden adelantarse con medidas disciplinarias.

Coleccionista: comprar Lexus LS430, vender SL600, mantener W126: la jugada maestra del mercado de clásicos

Hay jugadas de mercado que nacen de una corazonada y hay otras que se construyen con la precisión de un mecánico de la vieja escuela. La última recomendación que publica Sports Car Market pertenece a la segunda categoría: compra un Lexus LS430, deshazte del Mercedes R129 SL600 y aferra tu W126. El consejo, lejos de ser una ocurrencia, dibuja un mapa del coleccionismo actual —ese en el que la fiabilidad, el coste de mantenimiento y la rareza bien entendida dictan sentencia— y lo hace con tres berlinas y un descapotable que pocos asocian todavía con la inversión en clásicos.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Sports Car Market aconseja comprar un Lexus LS430 (2001-2006) como clásico emergente, vender el R129 SL600 (1994-2002) antes de que su mantenimiento se dispare y mantener la generación W126 (1989-1991) del Clase S.
  • No te lo puedes perder: El LS430, con su motor V8 atmosférico y su fiabilidad Toyota, se cotiza entre 10.000 y 18.000 dólares en versiones básicas, mientras que las unidades con paquete Ultra Premium apenas alcanzan los 30.000, según el análisis.
  • Cifras y cotización: El SL600 V12 se mueve hoy entre 20.000 y 45.000 dólares, con los modelos AMG cotizando un 30% por encima; el W126 bien conservado todavía puede comprarse por 15.000-25.000, aunque los mejores ejemplares superan los 45.000.

La publicación estadounidense, referencia en el análisis de coches clásicos y de colección, ha afinado su lupa sobre tres modelos que comparten un mismo linaje de lujo pero divergen radicalmente en su ecuación de propiedad. El veredicto, aunque centrado en el mercado norteamericano, resuena con fuerza en Europa, donde el coleccionista racional empieza a imponerse al puro especulador.

El Lexus LS430, el tapado que los coleccionistas empiezan a mirar

El LS430, segunda generación del buque insignia de Lexus, es uno de esos automóviles que construyen su reputación en el boca a boca de mecánicos independientes y propietarios longevos, no en los titulares de las subastas. Bajo el capó, el 4.3 V8 atmosférico de 290 CV (3UZ-FE) carece de la excitación de un motor sobrealimentado, pero ofrece una suavidad de funcionamiento y una capacidad para acumular kilómetros que la mayoría de berlinas modernas de lujo han perdido. Es, en la práctica, un automóvil analógico: la electrónica está presente, sí, pero no hasta el punto de convertir cualquier avería en una visita al concesionario oficial con los dedos cruzados. Cualquier taller competente puede mantenerlo, y ello se traduce en unos costes de propiedad radicalmente inferiores a los de sus contemporáneos alemanes.

Los coleccionistas avezados han empezado a fijarse en las unidades con el paquete Ultra Premium: suspensión neumática, control de crucero adaptativo, asientos traseros con calefacción, masaje y ajuste eléctrico, un equipo de sonido Mark Levinson que aún hoy resulta espléndido e incluso una nevera en el reposabrazos trasero. Estos LS430, lejos de ser una rareza, se ofrecen por entre 20.000 y 30.000 dólares (en el entorno de los 18.000-28.000 euros al cambio). Las versiones básicas, con suspensión de muelles y sin la parafernalia, se mueven entre 10.000 y 18.000 dólares. La fiabilidad mecánica, que muchos propietarios sitúan cómodamente por encima de los 300.000 kilómetros, y unos interiores que soportan el paso del tiempo sin degradarse, convierten al LS430 en un clásico de uso diario que, además, promete revalorización a medio plazo.

El R129 SL600: un V12 que se vende caro y cuesta aún más mantener

Nadie discute el magnetismo del Mercedes-Benz R129 SL600. El propulsor M120, un V12 de 6.0 litros con 389 CV, envuelve al conductor en una sinfonía de seda y par, y su silueta, firmada en plena era Sacco, envejece con una dignidad que muchos descapotables modernos han perdido. El problema, como bien señala el análisis de Sports Car Market, no está en su capacidad de seducción, sino en lo que esconde bajo el capó. El vano motor está tan abarrotado que hasta el cambio de las juntas de culata se convierte en una operación de tres o cuatro veces más horas de taller que en un M119 V8 equivalente. La suspensión ADS (Adaptive Damping System), de serie en los V12, añade un coste potencial de reparación que puede superar con creces el valor del vehículo en el mercado.

A esto se suma el sistema hidráulico de la capota blanda, casi siempre necesitado de una reconstrucción completa, y los habituales problemas de climatización que estos coches arrastran con la edad. La paradoja es que, mientras la oferta de mecánicos capaces de intervenir con solvencia en estos motores mengua, el apetito de los aficionados por poseer un V12 de Mercedes —probablemente los últimos que fabricará la marca— no deja de crecer. Los primeros R129 SL600 (anteriores a 1996) se mueven en la horquilla de los 20.000 a 45.000 dólares; las unidades posteriores y, sobre todo, las que equipan el paquete deportivo AMG, pueden disparar ese precio un 30% adicional. Para el propietario actual, la ventana de oportunidad es nítida: vender antes de que la próxima factura de taller convierta la inversión en un agujero.

El W126, la última S-Class que se construyó contra el precio

Entre las recomendaciones, la de mantener el Mercedes W126 es la menos sorprendente para quien conoce la trayectoria de la Clase S. Los modelos de 1989 a 1991, con su carrocería esculpida bajo la batuta de Bruno Sacco, se fabricaron en una época en la que Mercedes-Benz aún construía contra una norma de calidad, no contra un objetivo de coste. Bajo el capó, los motores de gasolina —el seis en línea M103 y los V8 M119 de 4.2 y 5.6 litros— son reputadamente indestructibles. La caja automática de cuatro relaciones, de convertidor de par, ofrece un deslizamiento que hoy resulta casi terapéutico.

El mercado de clásicos no perdona la complejidad mecánica si no está respaldada por la ingeniería más simple; el SL600 V12 pide un mecenas, no un propietario.

Las cifras de mercado son elocuentes: un W126 bien cuidado y con un historial de mantenimiento transparente se puede adquirir todavía por entre 15.000 y 25.000 dólares, mientras que los ejemplares impecables, sobre todo los 560SEL con asientos traseros reclinables, superan los 45.000 sin esfuerzo y, a juicio de Sports Car Market, valen cada centavo. Los precios no van a bajar, y quienes ya poseen uno harían bien en conservarlo. Es la apuesta más segura de las tres, la que reconcilia la pasión por el clásico con la cabeza fría del inversor.

Inglaterra estudia imponer el límite de 20 mph en zonas urbanas como ya hizo Gales

Si tienes pensado viajar a Inglaterra en coche, pronto podrías encontrarte con un límite de velocidad más restrictivo en todas las ciudades: 20 millas por hora, el equivalente a poco más de 32 km/h. El debate ya está sobre la mesa del Parlamento británico y, de salir adelante, obligaría a reducir la velocidad por defecto en zona urbana desde las actuales 30 mph (48 km/h), replicando el modelo que Gales puso en marcha en 2023. Una medida que, según los primeros datos, ha reducido los accidentes graves casi un 19 %, pero que también ha encendido el rechazo de buena parte del sector del transporte.

El límite que baraja el Parlamento británico

La comisión parlamentaria de transporte del Reino Unido ha comenzado a escuchar a expertos para valorar si Inglaterra debería adoptar un límite genérico de 20 mph en todas sus áreas urbanas, tal y como ya hizo su vecino galés. Los convocados hasta ahora incluyen a técnicos de la autoridad de tráfico de Londres, representantes del grupo de trabajo galés que implantó la medida y portavoces de la campaña 20’s Plenty for Us, que aboga por extender el límite a todos los pueblos y ciudades.

Sin embargo, la selección de comparecientes no ha gustado a los operadores de transporte de mercancías ni a varias asociaciones de conductores. Según fuentes del sector, la lista de invitados carece de equilibrio: «No hay balance en la discusión parlamentaria», sostienen desde la patronal del transporte de mercancías por carretera, que representa a operadores de camiones, autocares y furgonetas. Aseguran que sus expertos sí figuraban en la lista previa pero que finalmente no fueron convocados.

Checklist para el viajero español

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Conocer el límite urbano localHoy es de 30 mph (48 km/h); si se aprueba la medida, pasaría a 20 mph (32 km/h) por defecto en todas las ciudades inglesas. Las señales lo indicarán.
2Vigilar los nuevos límites en poblacionesLos radares fijos y móviles se adaptarán progresivamente. Una multa por exceso leve puede alcanzar los 120 euros (unas 100 libras), más recargo de puntos según la velocidad.
3Activar el control de velocidad del vehículoLos navegadores y apps de tráfico actualizan los límites con cierto retraso. La mejor defensa es respetar siempre la señalización vertical.

Por qué Gales ya apostó por los 32 km/h

La experiencia galesa es el principal argumento de los partidarios del cambio. Desde septiembre de 2023, el Gobierno galés rebajó el límite por defecto en vías urbanas a 20 mph, una decisión que afectó al 35 % de las carreteras del país y provocó una fuerte contestación ciudadana. Tanto que, en 2024, se acordó revertir el límite en algunas vías concretas. Pero los números empiezan a dar la razón a los impulsores de la norma.

Según los datos oficiales publicados en Gales, durante 2024 los siniestros con víctimas mortales o heridos graves cayeron un 19 % respecto a la media anterior. Y en las carreteras limitadas a 30/20 mph, las víctimas se redujeron en más de un 25 %. Un portavoz de la campaña 20’s Plenty for Us defendió que «cada reducción de 1 mph en la velocidad equivale a un 6 % menos de colisiones». Y añadió que mientras en Gales la siniestralidad bajaba drásticamente, en Inglaterra permanecía estancada.

2026 senal millas por hora 20 mph Motor16

Qué opinan las asociaciones de conductores

No todos ven la medida con buenos ojos. La organización de conductores británicos más crítica con los límites a 20 mph sostiene que el debate está secuestrado por activistas anti-coche y que las decisiones deberían tomarse con criterios científicos, no emocionales. «La seguridad vial debe tratarse de forma racional, no con eslóganes como ‘la velocidad mata’», afirma uno de sus portavoces.

El argumento técnico que esgrimen es que los límites deberían fijarse en función del percentil 80 de la velocidad real de circulación —es decir, el ritmo al que circula el 80 % de los conductores en condiciones de tráfico libre— y no a la mitad de la distribución de velocidades. «Si estableces un límite que no conecta con la percepción de lo que es seguro, solo consigues que los conductores lo ignoren, a menos que impongas una vigilancia policial excesiva», advierten.

La decisión inglesa de rebajar la velocidad por defecto a 20 mph no es un debate local: establece un precedente que podría acelerar la revisión de los límites urbanos en toda Europa.

Mientras el debate político avanza, algunas comunidades locales inglesas ya han empezado a adoptar límites de 20 mph al amparo de la nueva estrategia nacional de seguridad vial, que aspira a reducir un 65 % las muertes y heridos graves —y un 70 % en el caso de los niños— para 2035. La localidad de Ash, en Surrey, es uno de los últimos ejemplos: tras una consulta pública, la mayoría de los residentes, especialmente las familias con niños en edad escolar, mostraron un respaldo mayoritario a la medida.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 19 % menos de accidentes graves en Gales durante 2024, el primer año completo con el límite de 20 mph (unos 32 km/h).
  • Consejo práctico: Antes de viajar a Inglaterra, actualiza el navegador y presta atención a las señales locales; una distracción con el cambio de límite puede traducirse en una multa de 120 euros (aproximadamente 100 libras).
  • Así te afecta: Si la norma se aprueba, circular por cualquier ciudad inglesa por encima de 32 km/h —cuando hoy te parecería normal ir a 50 km/h— te expondrá a sanciones inmediatas. La tendencia hacia límites urbanos más bajos gana peso en todo el norte de Europa.

Talleres saturados en verano: cómo evitar semanas de espera por una avería de calor

Conseguir cita en un taller este verano se ha convertido en una misión casi imposible. La combinación de altas temperaturas, el aumento de desplazamientos vacacionales y la costumbre de dejar la revisión para última hora ha provocado que las agendas de los talleres estén completamente saturadas. Quien ahora busque un hueco se encontrará con esperas que pueden alcanzar las ocho semanas, especialmente para trabajos de cierta complejidad.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Líquido refrigerante y climatizaciónUn nivel bajo o un ventilador que no arranca provocan sobrecalentamiento del motor y averías de más de 1.500 euros. Revisa el vaso de expansión y el funcionamiento del aire acondicionado antes de salir.
2Correa de distribuciónSi tu coche lleva correa y no cadena, comprueba los intervalos de cambio (habitualmente entre 80.000 y 120.000 kilómetros). Una rotura inesperada durante un viaje largo multiplica la factura.
3Embrague y temperatura del motorEl calor extremo acelera el desgaste del embrague y puede agravar fugas de aceite o refrigerante. Ante cualquier chirrido o indicador de temperatura al alza, el taller es obligatorio.

Por qué los talleres colapsan en verano y qué averías se disparan

Los datos que manejan los profesionales del sector ilustran el problema. La actividad en los talleres se ha disparado un 50% en estas semanas, según confirman distintas asociaciones empresariales. Las reparaciones más sencillas, como un cambio de aceite o de pastillas de freno, acumulan demoras de al menos 15 días. Las intervenciones de mayor envergadura, como la sustitución de un embrague o de una correa de distribución, pueden retrasarse hasta un mes.

La razón principal es la falta de previsión de muchos conductores, que esperan a los días previos a las vacaciones para pasar la revisión. A ello se suma la escasez de personal en muchos establecimientos, lo que lleva a algunos talleres a seleccionar los trabajos que aceptan durante julio y agosto, dando prioridad a las urgencias y dejando en segundo plano los mantenimientos programados.

Las altas temperaturas se convierten en el detonante perfecto para que problemas ocultos salgan a la luz. Más de la mitad de las averías que atienden ahora los mecánicos se deben directamente a un mantenimiento deficiente durante el resto del año. Entre los fallos más repetidos destacan los del sistema de climatización (compresor, condensador), la rotura de la correa de distribución, los problemas de embrague y el sobrecalentamiento del motor, muchas veces provocado por una fuga de refrigerante no detectada a tiempo.

Copilot averia incidencia emergencia Motor16
Las averías suelen ocurrir en los momentos más inoportunos | Fuente propia/IA

Cómo evitar la espera y viajar sin sobresaltos

La solución más eficaz pasa por cambiar de hábitos. Adelantar la revisión periódica del coche a la primavera —entre marzo y mayo— permite esquivar la saturación de los talleres en verano y, de paso, llegar a las vacaciones con el vehículo en condiciones óptimas. Un mantenimiento programado, en el que se chequeen niveles, filtros, correas y el estado general de los elementos de seguridad, cuesta entre 60 y 100 euros en muchos talleres y evita disgustos mucho más caros.

Si ya has caído en el error de retrasar la cita, al menos haz una comprobación visual básica: verifica el nivel de refrigerante, el de aceite y el del líquido de frenos; escucha si el motor hace ruidos extraños al ralentí; y observa si hay manchas bajo el coche que delaten fugas. Cualquier anomalía exige acudir a un profesional cuanto antes, pero ten en cuenta que en estas fechas la espera por una urgencia también será más larga de lo habitual.

Una revisión en primavera cuesta entre sesenta y cien euros; esperar a julio puede dejarte sin cita y con una avería por calor de más de mil euros.

Contexto: el coste de la improvisación

Los propios talleres reconocen que una gran parte de las intervenciones urgentes de estos meses se podrían haber evitado con un mantenimiento anual riguroso. La factura de una avería provocada por sobrecalentamiento —que puede implicar la sustitución de la junta de culata o del radiador— supera con facilidad los 1.500 euros, mientras que una revisión general rara vez sobrepasa los 100 euros. La diferencia entre prevenir y reparar es abismal.

Esta realidad se repite cada estío. Conducir con el aire acondicionado siempre al máximo, circular con mucho peso o enfrentarse a atascos bajo el sol castigan cualquier componente que ya esté en el límite de su vida útil. Por eso los profesionales insisten: el mejor seguro de viaje no es el que se contrata en la agencia, sino el que se construye con pequeñas revisiones a lo largo del año. Y si la ITV está cerca, aún hay más motivos para no dejar la cita para el último minuto.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: líquido refrigerante, correa de distribución (según kilometraje), estado del embrague, climatizador y posibles fugas de aceite o agua.
  • Cómo hacerlo: los controles de niveles se pueden realizar en casa con seguridad, pero la sustitución de componentes críticos como la correa o la reparación del aire acondicionado requieren un profesional de confianza.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva ronda los 60-100 euros; una avería por sobrecalentamiento o rotura de distribución puede alcanzar los 1.500 euros o más.

Peugeot 208 de gasolina: el utilitario que Francia mantendrá en venta más allá de 2030 junto al nuevo e-208

El Peugeot 208 de gasolina seguirá a la venta más allá de 2030. La confirmación, hecha pública por la dirección de la marca francesa, despeja una de las grandes incógnitas del segmento de los utilitarios: si la electrificación iba a jubilar de inmediato a los modelos de combustión más populares. La respuesta es no. El 208 actual convivirá con el nuevo e-208 eléctrico, ofreciendo motorizaciones híbridas y de gasolina puras mientras exista demanda.

Gasolina en la era eléctrica: una decisión que mira a los compradores reales

Según ha explicado Alain Favey, máximo responsable de la compañía, la idea no es sustituir el 208 tradicional por su versión a batería, sino complementarlo. «Seguiremos ofreciendo el 208 en su forma actual para cubrir la parte del mercado que aún no sea eléctrico y requiera soluciones de combustión o híbridas», ha declarado el directivo. La continuidad se mantendrá, literalmente, «mientras haya demanda».

El actual 208 cuenta con dos mecánicas de gasolina microhíbridas y el recién incorporado motor Turbo 100 de 1.2 litros tricilíndrico, que se ha sumado a la gama como opción de combustión pura. La previsión es que estas motorizaciones sigan disponibles entrados ya los años treinta, para un segmento de compradores que aún no da el salto al vehículo eléctrico.

Ahora bien, la propia marca admite que no espera una demanda masiva. «Creemos que las ventas de eléctricos crecerán con mucha fuerza», ha matizado Favey, quien sitúa el lanzamiento del nuevo e-208 como el hito más relevante en el segmento B. La transición avanza, pero sin dejar atrás a quien aún quiere llenar el depósito.

Mantener un motor de gasolina en catálogo durante la próxima década no es una rareza: es la constatación de que la transición será gradual y con distintas velocidades según el tipo de cliente.

Motores que conviven: así se entiende la estrategia

En la práctica, el comprador encontrará dos caras del mismo utilitario. El e-208 estrenará una plataforma completamente nueva y un diseño renovado; el 208 de gasolina, aunque mantiene la base técnica actual, recibirá actualizaciones estéticas por dentro y por fuera para alinearse con su hermano eléctrico. La idea es que ningún cliente se sienta en un modelo anticuado aunque el cumpla más de siete años en el mercado.

La gama híbrida ligera (con tecnología de 48 voltios) y el nuevo motor turbo de gasolina sin electrificación demuestran que el abanico de opciones va más allá del todo o nada eléctrico. Es una estrategia que ya aplican otras marcas y que, en el caso del 208, tiene un peso especial: hablamos del utilitario que ha liderado las ventas en Europa en más de una ocasión y que en España es un superventas consolidado.

Qué dice esta noticia desde España

Para el conductor español, la continuidad del 208 de gasolina más allá de 2030 supone una certeza práctica: quien hoy apuesta por un utilitario de combustión no se encontrará con un modelo descatalogado a corto plazo. En un mercado como el español, donde la penetración del eléctrico avanza más despacio que en el norte de Europa, la disponibilidad de versiones de gasolina e híbridas de un modelo tan emblemático despeja muchas dudas de compra.

También envía un mensaje al conjunto de la industria. La electrificación no es un interruptor binario. Los fabricantes, incluso los que más invierten en eléctricos, reconocen que la sustitución total del parque de combustión necesitará más tiempo. La decisión de Peugeot no es un paso atrás, sino una lectura realista de la demanda en países como España, Italia o Polonia, donde la infraestructura de carga y el precio medio de los eléctricos todavía pesan en la decisión de compra.

El calendario europeo de emisiones seguirá endureciéndose, pero la convivencia de mecánicas será la norma durante los próximos años. Lo que ocurra con el 208 a partir de 2030 será un termómetro excelente para medir hasta qué punto la movilidad cero emisiones se ha convertido en la opción mayoritaria.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: El Peugeot 208 de gasolina seguirá en producción más allá de 2030, una prolongación de ciclo comercial que supera los siete años desde su lanzamiento y que la marca condiciona a la evolución de la demanda.
  • Consejo práctico: Si estás valorando la compra de un 208 de gasolina o microhíbrido, no temas una descatalogación inminente; la marca garantiza su continuidad durante la próxima década, con actualizaciones estéticas que lo mantendrán al día.
  • Así te afecta: La noticia confirma que el coche de combustión no desaparecerá de golpe, ni siquiera en uno de los segmentos más castigados por las normativas de emisiones, lo que da margen al comprador español para planificar su salto al eléctrico sin prisas ni presión artificial.

La multa de 200 km/h y tres radares: 600 euros y 6 puntos que impone la Guardia Civil

Circular a más de 200 km/h por tres comunidades en menos de 48 horas le cuesta a un conductor 600 euros, 6 puntos del carnet y una investigación penal. La Guardia Civil de Tráfico ha identificado al responsable tras analizar las capturas de tres radares en Galicia, Zamora y Jaén. El GIAT (Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico) sigue la pista de un turismo que duplicó la velocidad permitida en autovías y que ahora se enfrenta a un delito continuado contra la seguridad vial.

Una ruta a 242 km/h: los tres radares que lo delataron

El periplo comenzó en la A-6 a la altura de As Nogais (Lugo). Un radar fijo registró al vehículo a 242 km/h en una vía limitada a 120 km/h. Pocos días después, otro cinemómetro situado en Benavente (Zamora) volvió a captarlo, esta vez a 232 km/h. La sorpresa para los agentes llegó cuando, ese mismo día, un tercer radar en la A-4, en el Puerto de Despeñaperros (Jaén), detectó al mismo coche superando de nuevo los 200 km/h en un tramo limitado a 100 km/h.

En total, más de 700 kilómetros de distancia entre la primera y la última captura, con una conducta que los investigadores califican de «menosprecio absoluto por las normas de tráfico». La Guardia Civil confirmó en un comunicado que los tres radares, pertenecientes a sectores distintos, cruzaron sus lecturas gracias al trabajo del GIAT, especializado en el análisis de infracciones reiteradas y delitos viarios.

Superar los 200 km/h en tres provincias distintas no es un despiste: es un patrón de conducción temeraria que el GIAT persigue como delito y que puede acabar en prisión.

Las consecuencias legales: delito contra la seguridad vial

Cuando un conductor supera en más de 80 km/h la velocidad máxima permitida en vías interurbanas, la infracción deja de ser administrativa y se convierte en delito. Así lo establece el artículo 379.1 del Código Penal. En este caso, el exceso fue de 122 km/h en el primer punto, lo que activa el tipo penal de manera clara.

Las penas previstas incluyen prisión de tres a seis meses, multa económica de seis a doce meses o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días. Además, conlleva la privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por un período de entre uno y cuatro años. Al tratarse de un delito continuado —varias acciones en un espacio temporal reducido—, la pena podría agravarse en sede judicial.

Paralelamente a la vía penal, la Guardia Civil de Tráfico ha impuesto una sanción administrativa de 600 euros y la detracción de 6 puntos del carnet. Aunque el procedimiento penal suele suspender la ejecutividad de la multa de tráfico hasta que recaiga sentencia firme, los puntos sí pueden ser retirados de forma inmediata una vez notificada la infracción.

Conviene recordar que cada uno de los excesos por separado ya habría supuesto una sanción de 600 euros y 6 puntos. Lo relevante aquí es que la acumulación de conductas ha llevado a la Fiscalía de Seguridad Vial a encauzar el caso por la vía penal, lo que puede traducirse en una condena con antecedentes penales.

Qué implica un delito continuado y por qué la Guardia Civil lo persigue así

La figura del delito continuado permite agrupar varios hechos similares cometidos en un lapso breve. En seguridad vial, se aplica cuando un mismo conductor repite patrones de riesgo en distintos puntos del país. El GIAT analiza las matrículas captadas por radares de toda España y cruza datos con sistemas de vigilancia para identificar a quienes convierten la carretera en un circuito de velocidad.

En la práctica, esto significa que si un conductor piensa que «total, como mucho me pondrán una multa», se equivoca. Con tres lecturas por encima de 200 km/h, el caso pasa directamente a los juzgados. El instructor puede solicitar además la inmovilización del vehículo y la obligación de realizar un curso de reeducación vial. La DGT, de oficio, puede suspender el carnet si se superan los puntos.

La investigación sigue abierta. El conductor ya ha sido localizado y se enfrenta a una citación judicial. Mientras tanto, la Guardia Civil quiere dejar claro que las fronteras provinciales no protegen al infractor: «Todos los radares están conectados y las matrículas no desaparecen por cambiar de comunidad», recuerdan fuentes de la Agrupación de Tráfico.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor que circule a más de 200 km/h en vías limitadas a 120 km/h o 100 km/h, especialmente si lo hace de forma reiterada en un corto espacio de tiempo.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción administrativa de 600 euros y retirada de 6 puntos del carnet por conducción temeraria. Al superar el exceso los 80 km/h, se abre un procedimiento penal con penas de prisión de 3 a 6 meses, multa económica de 6 a 12 meses y retirada del permiso de conducir de 1 a 4 años.
  • Consejo para evitarlo: Respeta los límites de velocidad. Superar los 200 km/h no solo te convierte en un peligro para todos, sino que las consecuencias penales van mucho más allá de una multa de tráfico: puedes acabar en prisión y sin carnet durante años.

El Gobierno activa el control ITV coche por coche: multa de 200 euros y sin excusas

La DGT ha puesto en marcha un control exhaustivo de la ITV, coche por coche, que cierra la puerta a cualquier excusa. Circular con la inspección caducada acarrea una multa de, al menos, 200 euros y la retirada de tres puntos del permiso de conducir, incluso si el conductor ya ha pedido cita antes de que expire el plazo.

Tolerancia cero: la ITV caducada no se negocia

La DGT ha dejado clara su postura: no se debe circular con la ITV vencida bajo ningún concepto. Aunque el conductor tenga programada una cita para una fecha posterior al vencimiento, el vehículo queda fuera de la legalidad desde el primer día de caducidad. La Guardia Civil podrá detener al infractor e imponer la sanción, sin admitir alegaciones de desconocimiento o de demora en el taller.

Además, la pegatina de la ITV debe estar colocada en el parabrisas de forma visible. Omitirla también puede acarrear una parada y la correspondiente sanción. La DGT recalca que eludir la inspección es una conducta de riesgo que incumple la normativa y pone en peligro la seguridad vial.

Las sanciones: hasta 500 euros y la pérdida de puntos

La multa base por circular con la ITV caducada es de 200 euros, pero puede alcanzar los 500 euros si el retraso supera los doce meses. A esto se suma la retirada de tres puntos del permiso de conducir. Según la DGT, en 2022 esta infracción figuró entre las más frecuentes en España, lo que ha motivado el endurecimiento de los controles.

Conducir con la ITV vencida no solo te expone a una multa económica y a la pérdida de puntos; si tienes un accidente, tu seguro puede negarse a cubrir los daños.

Verificaciones coche a coche: el nuevo plan de la DGT

A partir de ahora, los agentes contarán con herramientas para verificar en bases de datos el estado de la ITV de cada vehículo en tiempo real. Esto permitirá detectar al instante aquellos coches que circulan sin la revisión en vigor. La medida se aplica a todo el parque móvil, sin excepciones, y supone un salto cualitativo en la capacidad de control de las autoridades de tráfico.

Pasar la ITV a tiempo cuesta entre 30 y 50 euros en una estación oficial, dependiendo del tipo de vehículo. Esa cantidad es insignificante si se compara con los 200 euros de sanción mínima, la pérdida de puntos y el riesgo de que el seguro no cubra siniestros. Ignorar la cita supone además que cualquier defecto mecánico quede sin diagnosticar, lo que puede derivar en averías más graves y costosas. Un vehículo con los frenos en mal estado, unos neumáticos por debajo del dibujo legal o un sistema de alumbrado defectuoso no solo es motivo de rechazo en la ITV, sino un peligro diario para la seguridad vial.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de caducidad de la ITV y la colocación de la pegatina en el parabrisas.
  • Cómo hacerlo: consulta el permiso de circulación o la ficha técnica para saber cuándo vence; solicita cita con antelación suficiente.
  • Cuánto cuesta: la multa por circular sin ITV asciende a un mínimo de 200 euros (100 si se abona en periodo voluntario de 20 días). No pasar la inspección a tiempo puede suponer además la pérdida de 3 puntos del carnet.