A pesar de que Ford había parado drásticamente la producción en numerosas fábricas debido a que no había chips suficientes para cubrir las necesidades, la Ford E-Transit no se está viendo afectada por esta escasez. El Bronco, el Explorer y el Mustang Mach-E han sido los modelos más afectados por estos retrasos de los chips.
La Transit fue el vehículo comercial con motor térmico más vendido en 2021 y con su modelo eléctrico pretende dar un salto también en este mercado. Al ahorro de combustible, las empresas que se hagan con la E-Transit tendrán acceso a E-Telematics de Ford, que ayuda a administrar la flota de forma remota, permite rastrear el estado de carga y maximizar la eficiencia reduciendo el tiempo de inactividad.
El precio de salida es de 53.631 euros, aunque en España aún no está disponible.
Hace unos días se presentaba el esperado Alfa Romeo Tonale, el nuevo SUV italiano (llegará al mercado en junio) con el que la marca del Biscione inicia una nueva época. La deportividad que caracteriza a este modelo se verá aumentada gracias a los neumáticos que calzará: unos Pirelli P Zero en medida 235/40 R20 96 V XL con marcaje «AR». Estas cubiertas equiparan diferentes versiones del Tonale: Hybrid, Plug-in Hybrid Q4 y diésel.
Aunque estos P Zero han sido desarrollados con el objetivo de agudizar las características deportivas del SUV, consiguen aumentar la seguridad sobre asfalto seco y mojado. La sinergia entre los neumáticos y el vehículo es fundamental en la estrategia del Equipamiento Perfecto de Pirelli, y el marcaje específico «AR» que figura en los flancos de los P Zero atestigua el desarrollo específico para el Tonale.
Desde 2019
El trabajo comenzó en la presentación del concept car del SUV en el Salón de Ginebra de 2019. La fase de diseño de las cubiertas ha requerido superar diferentes procesos de análisis y diseño, que han incluido el uso de herramientas virtuales, antes de alcanzar la fase de validación final con los últimos prototipos finales calzados en los primeros vehículos de pruebas.
La etapa de desarrollo se ha llevado a cabo en dos circuitos de pruebas: el de Balocco, propiedad de Stellantis, y el de Vizzola Ticino, campo de ensayos de Pirelli, situado cerca del aeropuerto de Malpensa.
La compañía americana GMC sorprendió a todo el mundo cuando anunció con este impresionante GMC Hummer EV el regreso de un nombre legendario al otro lado del océano. Desde que esta criatura fuera presentada al mundo entero se han estado conociendo infinidad de detalles, porque cierto es que ya sabemos datos como su potencia, su capacidad off-road, su autonomía… Sin embargo las cifras que rodean a este imponente pick-up nunca dejan de sorprendernos.
Muestra de ello es que ahora se han dado a conocer algunos que otros número que dejan en evidencia a la inmensa mayoría de vehículos que conducimos en Europa. Aunque no solo a esos.
Este Hummer EV pesa lo que cuatro Sandero
9.063 libras. Eso lo podemos traducir para que lo entendamos en algo así como 4.111 kilos. Eso es lo que pesa en vacío el impresionante GMC Hummer EV Edition 1. Con semejante lastre no podrías conducirlo en España con el carnet habitual, además de que es el peso de nada menos que cuatro Dacia Sandero Access SCe (en vacío pesan 1.015 kilos).
Gran parte de ese peso tiene que ver con las baterías que esconde en su plataforma este GMC Hummer EV. Porque estas ya solas pesan la friolera de 1.326 kilos. Para ponernos en perspectiva, son 69 kilos menos de lo que pesa un Toyota GR Supra con el motor de cuatro cilindros.
Baterías de 212,7 kWh y 529 km de autonomía
Claro que también estas baterías de iones de litio tienen una capacidad útil de 212,7 kWh, que es mucho más que los 128,9 kWh que es capaz de acumular la batería de un Rivian R1T o que los 131,0 kWh que ofrece la batería utilizada en los Ford F-150 Linghtning Long Range. Para acercarlo a nuestro territorio, ten en cuenta que los Tesla Model S y Tesla Model X tienen una batería con 100 kWh de capacidad, mientras que un Mercedes-Benz EQS 450+ presume con sus 107,8 kWh (en realidad esta batería es común para las tres versiones actualmente a la venta en España). No en vano la avanzada berlina eléctrica de la firma de la estrella saca pecho con sus 743 kilómetros de autonomía en ciclo WLTP.
A pesar de esa enorme batería, su tamaño, su peso o su potencia (recuerda que sus cuatro motores son capaces de llegar a proporcionar la friolera de 1.014 CV de potencia y de 15.592 Nm de par motor), limitan la autonomía de este GMC Hummer EV que mide 5,51 metros de largo, porque se conforma con 329 millas (529 kilómetros), cifra que tampoco está nada mal. Pero ojo, que eso lo podemos traducir como un gasto medio de 40,2 kWh/100 km. Una auténtica barbaridad. Y es que por ejemplo el mencionado Rivian R1T consigue una autonomía de 314 millas (505 kilómetros), con la mencionada batería de 131,0 kWh de capacidad (este firmaría un gasto medio de 25,9 kWh/100 km).
Recordatorio de los 435 km/h conseguidos por el Venom GT
Con este post del Venom GT, Hennessey ha recordado el que fuera el récord de velocidad punta en su día, llegando a los 435 km/h. Actualmente se sigue manteniendo como el coche manual más rápido creado hasta el momento.
A por el Bugatti Chiron Super Sport 300+ y el SSC Tatuara
Los de Texas tienen como objetivo superar con su nueva edición del Venom F5, los 500 km/h, batiendo por tanto un nuevo récord del mundo. Esto, supondría además desbancar al todopoderoso Bugatti Chiron Super Sport 300+, que alcanzó los 490,484 km/h de velocidad punta.
No obstante, el título de 'coche más rápido del mundo' lo tiene el SSC Tatuara. Dicha marca se obtiene con le velocidad media que se realice en ambos sentidos, en cuya prueba este modelo marcó 455,2 km/h.
Hennessey va con todo
Los de Texas confiarán en su motor V8 biturbo de 6.6 L que produce 1.842 CV de potencia y consigue 1.617 Nm de par. Es un tracción trasera impulsado por un cambio semiautomático de 7 velocidades. Su 0-100 km/h es menor a 3 segundos y lo que es más increíble, su 0-200 km/h se realiza en un tiempo inferior a los 5 segundos.
Para completar la electrificación de la gama, Fiat acaba de desvelar los nuevos 500X Hybrid y Tipo Hybrid. Este camino se inició con el 500 Hybrid y el Panda Hybrid, y lo continuó el nuevo 500 y el Ulysse con motor eléctrico. Ahora, para cumplir con el objetivo de ofrecer al menos una versión de bajas emisiones para cada modelo, llegan estas versiones con el nuevo motor Hybrid de 48 voltios.
El protagonismo de estas versiones recae en la combinación del motor FireFly de última generación, un turbo gasolina de 4 cilindros y 1.5 litros que puede desarrollar hasta 130 CV (97 kW) con un par de 240 Nm, con un motor eléctrico de 48 voltios y 15 kW, asociado a un nuevo cambio automático de doble embrague de 7 velocidades.
Este es el primer Fiat Hybrid que utiliza el motor eléctrico desconectando completamente el motor de gasolina, que puede permanecer inactivo hasta un 47% del tiempo según el ciclo total WLTP. Con ello, el nuevo Hybrid de 48 voltios es un motor de gasolina que consume menos que un diésel en ciclo urbano.
Fiat 500X Hybrid
Pensado para el público más joven, es el complemento ideal para la gama de un modelo que, desde su lanzamiento en 2014, ha superado recientemente las 750.000 matriculaciones.
Su imagen exterior se ha renovado con el lanzamiento del Model Year 2022: cuenta con un nuevo logotipo «500», mientras que en la zaga se incluye la inscripción «Fiat». Disponible en los niveles de equipamiento Cult, Club, Cross y Sport, y con dos variantes de carrocería (berlina y Dolcevita con capota blanda), la gama 500X incluye los motores 1.0 GSE T3 de 120 CV y el 1.6 MultiJet II de 130 CV. Ahora, se une esta eficiente versión Hybrid.
Fiat Tipo Hybrid
Ideal para las familias que buscan un automóvil versátil y funcional. Según apunta la marca, «es un vehículo para ir a cualquier lado, desde el centro urbano hasta viajes fuera de la ciudad; un vehículo práctico y espacioso que respeta el medio ambiente».
Disponible en cuatro niveles de equipamiento (Tipo, City Life, City Cross y Cross), la gama de motores es amplia: además de la versión Hybrid, incluye un gasolina 1.0 T3 de 100 CV, un diésel 1.3 SDE de 95 CV y el diésel tope de gama 1.6 de 130 CV.
Los pedidos del Fiat 500X Hybrid y Tipo Hybrid se abren este mismo mes de febrero para los principales mercados europeos, aunque no llegarán a los concesionarios hasta abril.
En el año 2005 arrancaba la producción del ya mítico Citroën C1, un utilitario de bolsillo del que la firma francesa ha vendido por todo el mundo más de 1,2 millones de unidades y que como sabrás tiene un primo muy cercano llamado Peugeot 108, además de que ambos modelos de por entonces el Grupo PSA fueron desarrollados en colaboración con Toyota, pues ellos han comercializado el conocido Toyota Aygo.
Sin embargo ahora ambas firmas (ahora Stellantis y Toyota) han separado sus caminos. Y mientras la casa nipona acaba de poner a la venta la tercera generación de su Toyota Aygo, parece que este práctico urbanita de tan sólo 3,67 metros de largo nos va a decir adiós… Y aunque no se han pronunciado por el momento, todo apunta que su clon firmado por Peugeot seguirá ese mismo camino.
Desde 2005 el Citroën C1 se fabrica en Kolin
Citroën finaliza con su producción, que se ha estado llevando desde su nacimiento en la planta que tienen en Kolin, en la República Checa, aludiendo a razones como los cambios en los hábitos y normativas de circulación en los centros urbanos, además de que el gran público cada vez piensa más en la electrificación para pequeños vehículos de cortos desplazamientos. Y ahora para todos ellos tienen el particular Citroën Ami.
Este Citroën C1 fue rediseñado allá por el año 2014, ofreciéndose tanto con carrocerías de tres como de cinco puertas, además ofreciendo la posibilidad de estar equipado con el particular techo Airscape, que le aportaba una gran sensación de libertad a sus ocupantes. En su interior llamaban la atención por aquellos entonces un sistema multimedia con función Mirror Screen y una pantalla táctil de 7 pulgadas, sin pasar por alto las prácticamente infinitas opciones de personalización que ofrecía a sus clientes, ya que podía combinar tres colores para el techo con el que ofrecer un efecto bitono, diferentes adornos para el habitáculo… Y para más inri, no hay que pasar por alto exclusivas ediciones limitadas como las Elle, Urban Ride o Jean Charles de Castelbajac.
El Citroën C1 deja paso a los Ami y C3
Los últimos Citroën C1 que han salido de Kolin venían equipados con un sencillo motor 1.0 VTi de gasolina con tres cilindros y capaz de generar 72 CV de potencia, más que suficientes para mover con una gran soltura un utilitario que supera por poco los 900 kilos de peso. Además de que le ayudaba a firmar un gasto medio de apenas 4,9 l/100 km.
Como bien dice Citroën, los tiempos cambian y el público, cada vez más joven y conectado, busca otras soluciones de movilidad para recorrer las grandes ciudades. Y para satisfacer esas necesidades la firma francesa ahora ofrece su particular Citroën Ami, que en España se puede conducir desde los 15 años y gracias al carnet del tipo AM. Este diminuto vehículo con apenas 2,41 metros de longitud facilita los desplazamientos urbanos de sus dos ocupantes (uno en el caso de los Citroën Ami Cargo) gracias a su sencilla mecánica eléctrica que se puede recargar en un enchufe doméstico en apenas 3 horas.
Y para quienes busquen un extra de funcionalidad, la firma francesa propone su Citroën C3, un utilitario que ha sido recientemente actualizado y que se desenvuelve con la misma soltura por las grandes ciudades, como por las carreteras de su entorno.
Además debes tener en cuenta que ahora tienes desde poco más de 13.000 euros, una tarifa semejante a la que tenían los últimos C1 que la firma francesa puso a la venta en nuestro mercado.
El 31 de enero era presentado el nuevo Skoda Enyaq Coupé iV, un nuevo vehículo eléctrico para la firma checa, el cual ahora han comenzado a fabricar en la planta de Mladá Boleslav, en la República Checa.
Al igual que el ya conocido Skoda Enyaq iV, esta nueva versión con carrocería Coupé también se ensambla en dicha factoría, siendo los dos únicos modelos que nacen desde la plataforma modular MEB que cobran vida fuera de Alemania, pues conocidos 'hermanos' suyos como son los Audi Q4 e-tron, Cupra Born o los Volkswagen ID.3 y Volkswagen ID.4, por poner algunos ejemplos, son fabricados dentro de las fronteras del país teutón.
Más de 120 unidades diarias de este Enyaq Coupé iV
Este nuevo Skoda Enyaq Coupé iV se ensambla a un ritmo superior a las 120 unidades diarias, pero hay que tener en cuenta que en esa planta de fabricación también cobran vida modelos como los Skoda Octavia y los mencionados Skoda Enyaq iV, de los que la firma checa ensambló nada menos que 50.000 unidades el pasado año.
Unos 2.000 empleados son los encargados de fabricar esas más de 120 unidades diarias, como hemos dicho, usando como punto de partida la mencionada plataforma modular MEB ideada por el Grupo Volkswagen.
Esta segunda carrocería del Enyaq iV luce un aspecto exterior mucho más deportivo que la versión conocida hasta la fecha, sin sacrificar por ello el espacio interior. Muestra de ello es que presume de tener una capacidad de maletero de 570 litros, lo que apenas son 15 litros menos que un Enyaq iV con carrocería convencional. Esta nueva variante Coupé también ofrece la posibilidad de estar equipado con el techo panorámico de cristal más grande de toda la gama Skoda, que además tiene la particularidad de ser más delgado que el techo convencional, proporcionando unos centímetros adicionales para la cabeza de sus ocupantes.
Su aerodinámica silueta ha permitido optimizar la aerodinámica de esta versión Coupé, cuyo coeficiente aerodinámico para del 0,247 ofrecido por los Enyaq iV a un sorprendente valor de 0,234 en el caso de estos Enyaq Coupé iV. Y todo ello teniendo en cuenta que este último es incluso seis milímetros más alto con sus 1.622 milímetros de estatura.
Cuatro opciones mecánicas con hasta 299 CV
Cuando la firma checa ponga a la venta este nuevo Skoda Enyaq Coupé iV lo hará en cuatro versiones mecánicas diferentes, comenzando por la denominada 60, que esconde un motor trasero con 132 kW de potencia (179 CV) y unas baterías con 58 kWh de capacidad que se traducen en una autonomía de 411 kilómetros.
Las tres versiones superiores apuestan por una batería con 77 kWh de capacidad, que en el caso de los 80 les permite homologar una autonomía de hasta 545 kilómetros. En estos el motor trasero eroga 150 kW de potencia (204 CV). Este mismo motor es el que utilizan los 80X, pero sumando uno en el eje delantero para elevar la potencia total hasta los 195 kW (265 CV). Si bien su autonomía se reduce en este caso hasta los 496 kilómetros.
La versión más prestacional y deportiva lleva el apellido RS y también usa dos motores para contar con tracción total y un máximo de 220 CV de potencia (299 CV). Pero ten en cuenta que la autonomía en estos se reduce hasta los 490 kilómetros, de la misma forma que sorprende que los Skoda Enyaq iV RS 'a secas', sin el Coupé, ofrezcan una potencia máxima que alcance los 306 CV.
Dos eléctricos más para el año 2030
El fabricante checo anunció su estrategia conocida con el nombre de NEXT LEVEL, por la que se compromete a electrificar su cartera de modelos. Y es que antes de 2030 habrá lanzado al mercado al menos tres modelos totalmente eléctricos, todos ellos ubicados por debajo de los conocidos Enyaq iV, tanto en términos de tamaño como de precio. Dicho esto no hay que ser un lince para saber que esos nuevos vehículos serán un compacto hermano de los conocidos Cupra Born y Volkswagen ID.3, mientras que el otro será un modelo urbano a modo de Skoda Fabia totalmente eléctrico, que las marcas anteriores ya han adelantado con prototipos como el Cupra Urbanrebel y el Volkswagen ID.LIFE.
Con todo ello Skoda buscará aumentar la producción de modelos totalmente eléctricos en Europa hasta cifras de entre el 50 y el 70% antes de 2030, siempre en función de la evolución del mercado. Así sus emisiones se reducirán en más de un 50% en comparación con 2020.
Y no menos importante es la conversión a la electromovilidad que Skoda está llevando en la República Checa, adaptando sus tres fábricas locales (Mladá Boleslav, Kvasiny y Vrchlabí) para la fabricación de esos tres modelos 100 x 100 eléctrico que veremos en cuestión de poco tiempo, para así salvaguardar los puestos de trabajo y crear nuevos.
Además, es el único modelo de la marca que viene de serie con la suspensión de muelles helicoidales con amortiguación Porsche Active Suspension Management que rebaja la altura del vehículo en 15 mm. A ello hay que sumarle la suspensión neumática adaptativa PASM que consigue bajar 10 mm más la altura del coche.
Las barras estabilizadoras del eje delantero son más rígidas, lo que hace que el SUV tenga un comportamiento más dinámico. Por su parte, el Porsche Traction Management (PTM) está especialmente dirigido al eje trasero.
Tiene una reducción de peso de 58 kilos respecto a las versiones S y GTS.
Un diseño que evoca el concepto de exclusividad
Los elementos de diseño están pintados en gris Ágata con el color de contraste exclusivo en varias partes, aunque las llantas serán las del Macan 'S' de 20 pulgadas.
Por su parte, los clientes tendrán una opción de 13 colores a elegir para el chasis de su Macan 'T'.
El interior es puro lujo
La tapicería de este Macan 'T' es exclusiva del pack de cuero negro. En ella está la franja Sport-Tex en los 2 asientos delanteros y en los 2 de los extremos traseros. Las costuras decorativas en color plata hacen que siga la línea del exterior. También tendrá sitio el escudo de Porsche, que estará bordado en los reposacabezas de los dos asientos delanteros.
El volante es deportivo GT multifunción y calefactado, y como opción se puede tapizar en Race-Tex con molduras de carbono que le dan un toque mucho más deportivo.
La gama de vehículos que la compañía alemana Volkswagen ofrece en China daría como para poder escribir un libro… y de los gordos. Y es que si te pica la curiosidad no puedes dejar pasar la oportunidad de echar un vistazo a ese particular catálogo de lo más variopinto y compuesto por cerca de una cuarentena de vehículos entre los que se encuentra este singular Volkswagen Lavida, una berlina de cuatro puertas que ahora se renueva para mantenerse en plenas facultades.
En concreto estamos hablando de la tercera generación del Volkswagen Lavida, el cual fabrican en China con la colaboración de la firma local SAIC. Esta berlina fue lanzada al mercado en el año 2018 y la puedes considerar como el primo ‘made in China’ del Volkswagen Jetta que se ofrece en Estados Unidos.
Habrá un Lavida R-Line
Cuando fue puesta a la venta esta tercera generación destacaba por nacer de la avanzada plataforma modular MQB, la cual continúan manteniendo con su actualización. Ahora bien, este lavado de cara contempla significativos cambios en su diseño exterior, donde se aprecia una parrilla delantera de nuevo diseño, faros revisados y con tecnología Full LED, nuevas tomas de refrigeración en sus paragolpes, así como detalles cromados. Pero para incrementar su capacidad de personalización y atraer a un mayor volumen de público, Volkswagen ofrecerá ahora una versión denominada Star Edition de su Lavida, el cual acentúa la deportividad de esta berlina con la introducción de una parrilla diferente, faros delanteros oscurecidos, llantas de mayor diámetro, además de unos paragolpes con clara inspiración en las deportivas versiones R-Line.
La silueta de este Volkswagen Lavida se mantiene sin cambios, mientras que en su zaga los diseñadores si que han prestado especial atención al detalle con nuevos paragolpes que integran un discreto difusor en la parte inferior, acentos cromados… También los pilotos con tecnología LED lucen nuevos gráficos, mientras que exclusivo para los mencionados Star Edition es el discreto alerón que han colocado en su tapa de maletero y al que han dotado de un acabado negro brillante que va a juego con las cubiertas de los espejos retrovisores y el techo.
Estos sutiles cambios en sus paragolpes podrían llegar a variar de forma muy ligera la longitud de este renovado Lavida, aunque no debería diferir en exceso de los 4,67 metros de largo que mide el actual (4,70 metros mide un Volkswagen Jetta y 4,77 metros un Volkswagen Passat). Aprovechamos también para decir que mide 1,91 metros de ancho y 1,47 metros de alto. Y esa plataforma MQB le procura una distancia entre ejes de 2.688 milímetros.
Un interior nuevo y más digital
Volkswagen aprovecha la ocasión también para rediseñar el salpicadero de este Lavida, destacando la llegada de una nueva pantalla central táctil de estilo flotante y con más de las 8 pulgadas que tiene la actual. Esta se combinará con un nuevo sistema de infoentretenimiento, así como con un nuevo cuadro de instrumentos digital, que también sumará algunas pulgadas a su tamaño, porque el actual se conforma también con 8 pulgadas. El volante también es nuevo, así como un sistema de iluminación ambiental y otros elementos. Y aunque se trate de un vehículo con un precio realmente ajustado, destaca que cuente con elementos como los mandos del climatizador digitales (como los que acaba de estrenar el Volkswagen Polo) o con el freno de estacionamiento eléctrico. Y estos ya se ofrecen en los actuales.
Quienes busquen un toque más deportivo decirles que los Star Edition añaden en ese interior detalles en color rojo en sus aireadores, además de pespuntes en esa misma tonalidad que adornan unos asientos vestidos en cuero negro.
El renovado Lavida podría mantener su actuales motores
Por el momento la firma alemana no ha desvelado la gama de motores que utilizará su renovado Volkswagen Lavida, pero lógico sería pensar en que mantendrá las actuales dos opciones mecánicas, que comienzan con un sencillo 1.5 FSI con 112 CV de potencia y 145 Nm de par motor. Este bloque se asocia a un cambio manual de 5 velocidades o a una transmisión Tiptronic con 6 relaciones.
Ambos alcanzan una velocidad máxima de 190 km/h y requieren de 11,7 y de 12,1 segundos respectivamente para acelerar de 0 a 100 km/h.
Quienes demanden mejores prestaciones siempre podrán apostar por el 1.4 TSI, un corazón sobrealimentado y que eroga 150 CV y 250 Nm. Este siempre se acompaña de un cambio DSG7 y firma una velocidad punta de 200 km/h y una aceleración de 0 a 100 km/h en 8,3 segundos. Y por cierto allí lleva la denominación 280 TSI que se aprecia en estas primeras imágenes.
Como hemos dicho esta tercera generación apareció en China en 2018, mientras que la segunda lo hizo en 2012 y la primera allá por 2008. Se trata de una de las ‘asequibles’ berlinas que la casa alemana ofrece en China junto a los Santana, Sagitar, Bora, Passat, CC, Lamando, Magotan y Phideon, siendo de los modelos de mayor éxito con más de 5 millones de unidades vendidas hasta la fecha. Y es que tener un precio de partida de 112.900 yuanes (15.535 euros) también ayuda a firmar ese éxito.
Por el momento no se saben más detalles de este renovado Lamando, el cual debería ser presentado al mundo entero en el próximo Salón de Beijing, que abrirá sus puertas en el mes de abril.
Su motor V8 de 4.0 L biturbo rinde 585 CV de serie en la versión 63, la más potente comercializada por Mercedes. Sin embargo, para los de Manhart estas cifras se quedaban algo cortas y han decidido llevar el motor hasta los 811 CV, algo que consigue llevar al SL a alcanzar cifras superiores a los 1.000 nm de par. Su 0-100 km/h rondará los 3 segundos, aunque no hay datos oficiales.
Las suspensiones se han rebajado aún más para que el coche vaya pegado al suelo y Manhart da opciones de personalización tanto interiores como exteriores. Su exterior en negro y dorado le hace perder algo de elegancia, pero sin duda consigue ser mucho más protagonista allá por donde pase.
El Manhart SL 800 R fue anunciado el 8 de febrero, pero todavía no se han dado precios. Si tienes un SL 63 AMG ya puedes llamar a la preparadora alemana para conocer las distintas opciones y concoer sus respectivas tarifas de cobro.
Estas fotos pertenecen al Valkyrie 69 de las 150 unidades que fueron vendidas antes siquiera de producirse. En ellas podemos ver el Aston Martin pintado en un exclusivo 'Supernova Red'.
Este cliente ha decidido darle un toque distinto a su coche, que ya de por sí es exclusivo, pero al que el color rojo hace destacar aún más. El diseño de sus llantas y los detalles en negro brillante que recorren los elementos aerodinámicos del superdeportivo británico potencian aún más su imagen.
El Valkyrie monta un motor V12 que produce 1.176 CV de potencia. Con ello el 0-100 km/h ronda los 2,5 segundos y supera los 320 km/h de velocidad máxima.
En el Salón de Chicago ha visto la luz este nuevo paquete estético que la firma americana ha desarrollado para su Jeep Grand Cherokee L. Bautizado con el nombre de Black Pack, se trata de una opción que está ya disponible en el nivel de equipamiento Limited.
Aquellos clientes que se decanten por uno de estos Jeep Grand Cherokee L Limited Black Pack verán como el exterior de su impresionante SUV de 5,20 metros de longitud (eso son 29 centímetros más de lo que mide el nuevo Jeep Grand Cherokee 'a secas', que será el que llegue a Europa) varía considerablemente gracias a la eliminación por completo de cualquier detalle con un acabado cromado. Estos se reemplazarán por otros con una terminación en negro brillante, un color presente en elementos como las carcasas de los espejos retrovisores, los emblemas, las barras del techo o en la inconfundible parrilla delantera con sus habituales siete aberturas. También se visten de color negro sus llantas de 20 pulgadas, que vienen calzadas con neumáticos en medida 265/50 R20.
Este Limited Black Pack es más que estética
Eso en cuanto al nivel estético, porque este Limited Black Pack es mucho más que mero diseño. Tanto es así que la compañía americana amplía su dotación de serie incorporando elementos como son las luces de carretera automáticas o las luces antiniebla delanteras con tecnología LED.
Aunque la firma americana no ha desvelado imágenes del interior de estos Grand Cherokee L tan especiales, hay que decir que en su interior los detalles en color negro también son la nota dominante, porque sus asientos se visten en suave cuero Capri. Destacar que los dos delanteros contemplan la regulación eléctrica, tienen memoria y también ajuste lumbar eléctrico.
En materia de equipamiento hay que destacar elementos como el sistema de información y entretenimiento Uconnect5, que añade la conexión Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica.
Con el 3.6 V6 de los Grand Cherokee L Limited
Al nacer de la base del nivel de equipamiento Limited, estos Black Pack también se conforman con el corazón 3.6 V6 Pentastar, un motor atmosférico y de gasolina que entrega 295 CV de potencia, conectado siempre a un cambio automático con 8 velocidades. De serie estos Jeep Grand Cherokee L Limited Black Pack se asocian a un sistema de propulsión posterior, aunque como opción siempre está disponible el sistema de tracción total, que además añade el sistema Selec-Terrain con cinco modos de conducción: Auto, Sport, Rock, Snow y Mud/Sand.
En Estados Unidos ya es posible adquirir uno de estos Grand Cherokee L equipados con este paquete opcional Black Pack, el cual suma al montante final un total de 1.695 dólares (1.485 euros). Y hay que recordar que al otro lado del océano tienen uno de estos Jeep Grand Cherokee L Limited desde 44.750 dólares (39.180 euros), cuantía que asciende hasta los 46.750 dólares (40.930 euros) en el caso de apostar por el sistema de tracción a las cuatro ruedas.
La próxima primavera se va a poner a la venta en Estados Unidos este sensacional Subaru WRX, una emocionante berlina de cuatro puertas que la firma nipona ya permite reservar al otro lado del océano, donde arranca con un interesante precio de partida de 29.150 dólares (25.610 euros). Con semejante tarifa de arranque, este Subaru WRX se va a permitir el lujo de plantar cara a los deportivos Volkswagen Jetta GLI y Hyundai Elantra N, que en Estados Unidos tienen precios de partida de 30.995 y 31.900 dólares respectivamente (27.275 y 28.070 euros).
Esta versión de acceso a la gama ya contempla elementos como los faros Full LED, un sistema de escape deportivo con cuatro terminales en acero inoxidable, llantas de 17 pulgadas, sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil de 7 pulgadas, Android Auto y Apple CarPlay, climatizador digital con pantalla de 7 pulgadas, volante forrado en cuero, pespuntes en color rojo…
Cuatro acabados para el Subaru WRX
Por encima se encuentran los WRX Premium, que añade los faros antiniebla LED, el alerón trasero y las llantas de 18 pulgadas.
Pero en el interior la cosa mejora con asientos deportivos con tela de primera calidad, climatizador de dos zonas, pedales de aluminio, pantalla de 11,6 pulgadas, acceso y arranque sin llave, asientos delanteros con calefacción… Y como extra hay un paquete que aglutina el techo eléctrico y el equipo de sonido Harman Karon con 11 altavoces por 1.875 dólares (1.650 euros).
Más allá los clientes de Estados Unidos tendrán el nivel de acabado Limited, que tiene faros Full LED con función giro, techo solar eléctrico, diferentes asistentes como la alerta de tráfico cruzado trasero o los sensores de ángulo muerto con asistente de cambio de carril.
En el interior estos Subaru WRX Limited contemplan elementos como el asiento del conductor con regulación eléctrica y tapizado Ultrasuede. También contempla el mencionado equipo de sonido Harman Kardon o el navegador GPS.
Un 2.4 Bóxer Turbo para los Subaru WRX
El tope de gama lo pone el acabado GT, que luce exclusivas llantas de 18 pulgadas en acabado gris mate, asientos delanteros Recaro tapizados en Ultrasuede, pespuntes en color rojo… Pero lo mejor de todo es que los WRX GT tienen amortiguadores controlados electrónicamente con modos de conducción Comfort, Normal y Sport, selector de modos SI-Drive…
Independientemente del nivel de equipamiento elegido por el cliente, todos y cada uno de los Subaru WRX que se venden en Estados Unidos esconden un motor 2.4 Bóxer de cuatro cilindros y sobrealimentado, capaz de generar 275 CV de potencia y 350 Nm de par motor, siempre conectado a una transmisión manual con 6 velocidades. Si bien, como alternativa la firma nipona propone una transmisión automática bautizada como Subaru Performance Transmission (SPT), que no deja de ser otra cosa que su conocida Lineartronic del tipo CVT.
Y es de suponer que en un futuro no muy lejano incluso reciben una versión aún más poderosa y agraciada con la denominación STi (Subaru Tecnica International), lo cual también repercutirá en su comportamiento dinámico y en su imagen exterior e interior.
Lo que también es común en todos ellos es el sistema de tracción a las cuatro ruedas Symetrical All-Wheel Drive, seña de identidad de la casa nipona.
Pues para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios en Estados Unidos:
Tras la presentación del esperado Alfa Romeo Tonale, la firma italiana acaba de desvelar el nuevo Giulia, que llega al mercado con diferentes novedades tecnológicas y un mayor equipamiento desde el acabado Super. Además, como ya anunciábamos hace unas semana la marca ofrece 5 años de garantía en toda la gama.
La renovada gama gana en conectividad, incorporando elementos como el cargador inalámbrico o el navegador Alfa Connect 3D NAV de 8,8 pulgadas, con datos de tráfico en tiempo real. Otro aspecto en lo que se ve reforzado es la seguridad, con funciones de ayuda a la conducción como la cámara de visión trasera, los sensores de aparcamiento o el control de crucero activo.
La gama arranca con el acabado Super, que trae novedades como los sensores de parking, el control de crucero activo, el acceso manos libres, los pedales en aluminio o la asistencia al estacionamiento con cámara trasera, así como navegación conectada. Este equipamiento se une a los sistemas de conectividad Apple Car Play y Android Auto, retrovisor electrocromado y los faros bixenón de 25 W.
A nivel mecánico, estas versiones Super cuentan con motores diésel de 160 y 190 CV, mientras que la alternativa en gasolina alcanza los 200 CV de potencia.
Un nivel más arriba se encuentra el acabado Sprint, que suma al equipamiento de las versiones Super detalles deportivos como las levas en el volante. Además, incorpora la característica calandra frontal en color negro, cristales tintados o limpiaparabrisas calefactados.
Por su parte, el acabado Ti está pensado para los que busquen una berlina que destaque por su nivel de confort. Conjuga a la perfección el refinamiento de las inserciones de madera de roble en color gris con la comodidad de los asientos de cuero sintético con ajuste en 6 posiciones, volante calefactado o portón trasero manos libres. Además, cuenta con la versatilidad de la tracción Q4, asociada a un motor diésel de 210 CV o gasolina de 280 CV.
Pasión deportiva
Para los amantes de las grandes prestaciones hay disponibles dos versiones: Veloce y Quadrifoglio. La primera destaca por incorporar elementos como el diferencial de deslizamiento limitado, un sistema de asistencia de frenado de alto rendimiento, paragolpes y exclusivos y neumáticos Run Flat.
En la cúspide, el Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio destaca por incorporar un motor 2.9 T V6 de 510 CV y un equipamiento pensado para sacarle el máximo partido, como el control de chasis inteligente o los frenos firmados por Brembo.
DeLorean Motor Company fabricó, el que es hasta ahora, el único modelo de la historia de la marca. Originalmente nombrado como «DMC DeLorean» ha acabado siendo como DMC-12 (designación interna de producción), o como «DeLorean» a secas al no existir más modelos de la marca.
Este modelo fue mundialmente conocido por su aparición en la gran pantalla en las películas de «Regreso al futuro». Su chasis hecho de paneles de aluminio sin pintura y sus puertas de ala de gaviota fascinaron al mundo, quedándose finalmente como un coche mitificado. Su motor era un V6 de 2.7 L que rendía 132 CV.
Avance del nuevo DeLorean
El nuevo DeLorean será nombrado como el «EVolved». Su aspecto con las puertas de ala de gaviota nos lleva mentalmente al primer y único coche que ha fabricado DeLorean en su historia, el DMC-12. La V iluminada en la parrilla le da un toque novedoso a este esperado deportivo.
El EVolved será un vehículo EV que también tendrá un fuerte componente lujoso. ItalDesign, empresa creada por Giorgetto Giugiaro, quien a su vez fue el encargado de diseñar el DMC-12, ha sido la encargada de diseñar el nuevo modelo. DeLorean Motor Company, dirigida por el liverpuliano Stephen Wynne, ha estado en todo momento con los italianos en la fabricación del coupé.
La plataforma hecha por ItalDesign y Williams Advanced puede albergar hasta 1.360 CV y llegar a los 1.000 kilómetros de autonomía.
Los visitantes del museo de Porsche ya pueden disfrutar de una nueva interpretación futurista que se remonta a los orígenes. El denominado «Future Heritage Portal» pone el foco en el Egger-Lohner C.2 Phaeton, el diseño de Ferdinand Porsche más antiguo que se conserva. Situada justo al final de la larga escalera mecánica que lleva a las plantas superiores del Porsche World, constituye el nuevo comienzo del Prólogo, la parte introductoria de la exposición permanente.
Después de un año de trabajo, el Egger-Lohner C.2 Phaeton de 1898 ha recibido su merecido reconocimiento como apertura de la exposición. Para la propulsión, este vehículo tenía por delante del eje trasero un motor eléctrico desarrollado por Porsche: el «Octógono». Con dirección delantera, se encuentra sobre un pedestal de unos cinco metros de diámetro donde se permite vivir una experiencia en la que parece que viajamos desde el pasado hacia el presente.
Esta ilusión se crea mediante un efecto infinito, producido por una combinación de tecnología LED, discos de espejos de fabricación propia y contenidos mostrados en 3D. El resultado es una profundidad ilimitada que consigue cautivar a los visitantes, invitándoles a redescubrir, desde diferentes ángulos, la pantalla y su banda sonora cósmica.
Una película de dos minutos y medio
A través del efecto de la profundidad, este «Future Heritage Portal» muestra una película de dos minutos y medio. Esta instalación es visible desde casi todos los rincones del museo. Esta película, formada por cuatro capítulos, acerca al espectador a más de 120 años de historia de la marca.
Toyota y Sony han unido sus fuerzas para lanzar al mercado una edición especial del nuevo Toyota Yaris GR Sport Electric Hybrid. Bautizado como Toyota Yaris GR Sport GT7, llegarán a España tan solo 100 unidades y su comercialización arrancará el próximo 4 de marzo, día en el que también se lanza el Gran Turismo 7.
Esta edición limitada cuenta con detalles exclusivos, como un anagrama exterior GT, una placa identificativa interior con número de serie limitada, así como llavero y llave inteligente personalizada.
Gracias a este acuerdo de colaboración, todas las unidades de esta edición incluirán una consola PlayStation 5, una copia estándar física de Gran Turismo 7, un mando inalámbrico DualSense extra y una suscripción de 3 meses a PlayStation Plus.
Una estrecha colaboración
Este acuerdo se verá reflejado en la pista, tanto en forma real como virtual. Por un lado, PlayStation se va a convertir en uno de los principales partners de la Toyota Gazoo Racing Iberian Cup, la nueva copa monomarca que han puesto en marcha Toyota España, Toyota Caetano Portugal y Motor & Sport Institute (MSi).
Por otro parte, Toyota tendrá un papel fundamental en la segunda edición del Campeonato de España de Gran Turismo, la competición local oficial que estrenará nueva temporada con Gran Turismo 7 como protagonista. Toyota estará integrada en los diferentes Grandes Premios del campeonato, contará con una prueba monomarca y ofrecerá al campeón del campeonato como premio un Toyota Yaris GR Sport GT7 Edition.
Esta misma primavera la gama que Acura contempla al otro lado del océano se va a incrementar con la llegada del esperado Acura Integra, una sensacional berlina deportiva cuyo aspecto definitivo aún no se ha dado a conocer con detalle. Sin embargo eso no ha sido ningún problema para la que firma premium de Honda para Estados Unidos anuncie que será el próximo jueves 10 de marzo cuando el gran público pueda comenzar a reservarlo.
Y es que Acura por el momento tan sólo nos ha mostrado su Acura Integra Prototype, que bien es cierto luce unas formas y unos detalles realmente cercanos al modelo de producción, tal y como nos tiene acostumbrados con sus últimas creaciones. Y eso también se puede trasladar al caso de Honda, porque las formas exteriores e interiores de su nuevo Honda Civic no difiere en exceso del Honda Civic Prototype que vio la luz unas semanas antes del definitivo.
Acura promete un precio de 30.000 dólares
También la compañía americana se reserva el precio que tendrá su nuevo Acura Integra, pero en su día se habló de que podría rondar los 30.000 dólares (26.380 euros) como precio de partida.
Como el resto de sus integrantes, el nuevo Integra luce el último lenguaje de diseño de Acura, donde llama la atención su parrilla frontal Diamond Pentagon, la cual está escoltada por faros con tecnología Full LED llamados JewelEye. Todos estos detalles y muchos más, como es el caso del portón trasero, pues el Acura Integra será un cinco puertas al más puro estilo del Hyundai i30 Fastback, ayudarán a diferenciarlo del modelo del que nace, pues hay que tener en cuenta que deriva del conocido Honda Civic Si, del que se dice también heredará su motor 1.5 i-VTEC Turbo, su diferencial autoblocante delantero, su cambio manual de seis velocidades… De ser así estamos hablando de un vehículo capaz de generar 203 CV de potencia y 260 Nm de par motor, más que suficiente para firmar unas buenas prestaciones.
Este Integra no lo verás en Europa
Las similitudes con el mencionado Honda Civic Si también se deberían encontrar en el interior, pero Acura no ha mostrado estas imágenes por el momento.
Programado para llegar a Estados Unido y reemplazar al veterano Acura ILX, este nuevo Integra será ensamblado en la planta de Marysville, Ohio. Pero jamás lo llegarás a ver por aquí.
Opel acaba de anunciar que ya ha comenzado la producción de la nueva generación de su exitoso Astra en la planta de Rüsselsheim con el modelo de cinco puertas y el esperado Opel Astra Sports Tourer, que llegará en las próximas semanas al mercado español.
Esta sexta generación aterrizará con lo último en tecnología, con numerosos sistemas de asistencia a la conducción, como advertencia de colisión frontal con frenado automático de emergencia, detección de peatones, advertencia de cambio de carril, reconocimiento de señales de tráfico, detección de cansancio y control de crucero con limitador de velocidad inteligente. Además, en su interior, el cuadro de instrumentos Pure Panel se ha rediseñado y ahora es totalmente digital e intuitivo.
A nivel mecánico, la versión de entrada monta un motor de gasolina de inyección directa turbo de tres cilindros y 1.2 litros (110 CV), asociado a una caja de cambios manual de seis velocidades con el que firma un consumo medio de 5,7, 5,6 l/100 km (WLTP).
Pero una de las mayores novedades llega con el Astra Sports Tourer, la versión más capaz y funcional. El primer familiar eléctrico de la marca, y que en breve estará disponible como un híbrido enchufable, cuenta con una potencia total de 180 CV y un par máximo de 360 Nm. Con un consumo medio de 1,2-1,1 l/100 km, puede recorrer hasta 60 kilómetros (WLTP) como puramente eléctrico.
Según anuncia la marca, al igual que el modelo de cinco puertas Opel Astra-e, la versión completamente eléctrica del nuevo Astra Sports Tourer completará la gama a lo largo del próximo año.
Un familiar elegante
Este Astra Sports Tourer es el primer familiar de Opel que presenta la nueva imagen de la marca, el icónico Opel Vizor. A ambos lados del Vizor se ubican las últimas tecnologías en su clase, como la versión más reciente de la iluminación Intelli-Lix LED Pixel Light adaptativa y sin deslumbramiento. Además, también es el primer familiar disponible con un acabado de pintura bitono.
Cada impresionante Bugatti Chiron que sale de la artesanal factoría que la firma tiene en Molsheim se ha convertido en una importante fuente de ingresos para la marca francesa, que cobra a precio de oro cualquier detalle o variación ideada según los gustos de su afortunado cliente. Se sabe que este deportivo cuyas 500 unidades ya tienen dueño, tiene un precio prohibitivo para la inmensa mayoría de los mortales, pero en contadas ocasiones salen a la luz las disparatadas tarifas que alcanzan sus exclusivas opciones. Y aquí tienes algunos detalles al respecto.
Tanto es así que esta unidad que ha llegado a Estados Unidos contempla la friolera de 476.450 dólares en extras, cuantía que podemos traducir en unos sorprendentes 418.935 euros al cambio actual.
El Bugatti Chiron parte de 3.825.000 dólares
El precio de partida de un Bugatti Chiron en Estados Unidos es de 3.825.000 dólares (3.363.250 euros), cantidad más que suficiente para comprarte una isla privada, una mansión de lujo, un jet privado… o para no volver a trabajar el resto de tus días. Sin embargo su afortunado propietario aún tenía un importante remanente en el banco para permitirse algunos privilegios en materia de personalización, que nos han desvelado los chicos de GTBoard por medio de su página en Facebook.
La opción que más eleva la tarifa del deportivo de Molsheim es su exterior en fibra de carbono tintada en color Blue Royal, un extra que cuesta 222.500 dólares (195.640 euros). Y para ponernos en situación te diremos que el nuevo Ferrari Roma tiene un precio de partida en Estados Unidos de 222.620 dólares (195.745 euros). Este exterior no es la única opción que contempla esta unidad del Bugatti Chiron, a la que también han inyectado 62.000 dólares (54.515 euros) para equiparlo con el particular techo Sky View, que como sabrás está compuesto de dos paneles translúcidos y fijos colocados sobre sus dos asientos que permiten observar el exterior, además de que varían su opacidad en función de la incidencia de los rayos solares. Al prescindir de material insonorizante, también permite ganar 2,7 centímetros de espacio libre para las cabezas de sus ocupantes.
La opción más barata del Chiron cuesta 1.500 dólares
Pero como podrás comprobar, este Bugatti Chiron también contempla opciones como un interior con inserciones en negro anodizado, emblemas exteriores personalizados, pinzas de freno en color Grenade, asientos confort… Y el más barato de todos ellos son los embellecedores de las llantas en color Nocturne, que tienen un precio de 1.250 dólares (1.100 euros). En realidad no se trata del embellecedor completo, sino de las letras EB acabadas en negro.
La suma de las 19 opciones añadidas a este Bugatti Chiron aumentan considerablemente su factura final hasta unos impresionantes 4.301.450 dólares, que podemos traducir en 3.782.185 euros… Lo suficiente para que no tuviera que poner el despertador ninguno de los días que me restan de vida.