Inicio Blog Página 355

Honda ha vendido 15 millones de Accord… solo en Estados Unidos

Hay cifras que hablan por sí solas, y luego están las que hacen alusión al legendario Honda Accord. La berlina más influyente de la marca japonesa acaba de superar un hito histórico: 15 millones de unidades vendidas… solo en Estados Unidos, un logro que refuerza su posición como uno de los modelos más queridos y consistentes del mercado durante sus cinco décadas de vida. Semejante acontecimiento no solo celebra la trayectoria del Accord, sino también la relación emocional que millones de conductores han construido con él generación tras generación.

El vehículo que marcó este récord fue un Honda Accord Sport-L Hybrid, adquirido en el concesionario Norm Reeves Honda, en Cerritos, California. Su nueva propietaria, Andrea, una joven agente de seguros de 26 años, decidió renovar su viejo Accord Sport de 2017, un coche que había heredado de su padre. Porque la historia familiar con el modelo de la compañía japonesa se remonta a 1997, cuando el padre de Andrea compró su primer Accord. Tres décadas después, la tradición continúa.

Pero el día reservaba una coincidencia todavía más especial si cabe. La hermana menor de Andrea, Alondra, también decidió estrenar coche en el mismo concesionario y optó, como no podía ser de otra manera, por otro Honda Accord Sport-L Hybrid. Su compra se convirtió oficialmente en la unidad número 15 millones vendida en el país. Dos hermanas, dos Accords nuevos y un mismo legado familiar que subraya el atractivo intergeneracional de esta legendaria berlina.

Un modelo que ha dirigido el segmento durante sus 11 generaciones

HONDA ACCORD 50 ANOS PORTADA Motor16
El Honda Accord llega al medio siglo de vida como uno de los mejores coches fabricados nunca por la marca japonesa. Foto: Honda

El Honda Accord no solo acumula ventas; acumula historia. A lo largo de sus 11 generaciones, el modelo ha marcado el ritmo del segmento de los automóviles de pasajeros en Estados Unidos, consolidando una reputación basada en la durabilidad, la calidad y la confianza. Su fórmula ha sido siempre clara: eficiencia de combustible, bajas emisiones, seguridad de primer nivel y una relación calidad-precio difícil de igualar.

Ese equilibrio entre prestaciones y coste ha sido clave para su éxito. Hoy, el precio promedio de venta de un Honda Accord con el motor sobrealimentado de gasolina se sitúa por debajo del precio medio de los vehículos usados en Estados Unidos, una rareza en el mercado actual. Además, el modelo incorpora de serie el paquete de tecnologías de seguridad Honda Sensing, un conjunto de asistencias que ha contribuido a que esta berlina obtenga la calificación TOP SAFETY PICK (TSP) del IIHS.

Jessika Laudermilk, vicepresidenta adjunta de Ventas Nacionales de Automóviles de Honda en American Honda Motor Co., Inc., destacó el valor simbólico del momento: un agradecimiento a los 15 millones de clientes y un compromiso firme de seguir construyendo sobre los pilares que han definido al Accord durante 50 años. Calidad, fiabilidad y una experiencia de conducción que sigue siendo referencia.

Un automóvil que conecta con las nuevas generaciones

2025 Honda Accord USA. Imagen portada.
Foto: Honda. La undécima generación del Honda Accord se lanzó en EE.UU. en 2022 y se ofrece con dos motores.

El Honda Accord no solo mantiene su relevancia entre quienes llevan décadas confiando en él. También es el sedán mediano más popular entre millennials, compradores de la Generación Z, conductores primerizos y clientes multiculturales. Su capacidad para adaptarse a los cambios del mercado y a las nuevas expectativas tecnológicas lo ha convertido en una opción sólida para quienes buscan un coche moderno, seguro y eficiente.

Actualmente, el Honda Accord de undécima generación representa el 25 % de todas las compras minoristas de automóviles medianos en Estados Unidos. Además, más del 50 % de las ventas del modelo en los últimos tres años corresponden a versiones híbridas, reflejo de una transición clara hacia opciones más sostenibles sin renunciar al rendimiento.

Honda Accord: más tecnología, más opciones, más carácter

2023 Honda Accord 1 1 Motor16
Foto: Honda

La gama actual del Honda Accord al otro lado del océano está compuesta por seis versiones que cubren un amplio espectro de necesidades. Desde las variantes sobrealimentadas y equipadas con el motor 1.5 i-VTEC Turbo y acabados LX y SE, hasta las versiones híbridas con acabados Sport, EX-L, Sport-L y Touring, la berlina de la compañía japonesa ofrece alternativas para distintos perfiles de conductor, sin olvidarnos de un precio de partida de 28.390 dólares (24.900 euros). Cuantía que escala hasta los 33.795 dólares (29.650 euros) en el caso de apostar por la mecánica híbrida.

El renovado Honda Accord además incorpora mejoras significativas en equipamiento tecnológico, entre las que nos encontramos con una pantalla táctil a color más grande y fácil de usar, compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto o un cargador inalámbrico para el teléfono. Todo ello pensado para ofrecer una experiencia más intuitiva y conectada.

Un legado construido en Estados Unidos

LOGO 50 ANIVERSARIO HONDA ACCORD Motor16
Foto: Honda

El innegable éxito del Honda Accord al otro lado del océano tiene mucho que ver con su historia, que se encuentra profundamente ligada a la fabricación local. Fue el primer modelo de Honda (y también el primer vehículo de un fabricante japonés) producido en Estados Unidos. Desde el año 1982, la planta de Marysville, Ohio, ha sido el corazón de su producción, acumulando más de 13 millones de unidades ensambladas con piezas procedentes tanto de Estados Unidos como del extranjero. Cuatro décadas de fabricación continua que han convertido al Honda Accord en un auténtico símbolo de la industria del automóvil del país.

Cinco claves del Honda Accord y su hito histórico

  • 15 millones de unidades vendidas en Estados Unidos, un logro único en el segmento.
  • Relevancia intergeneracional que une a familias y nuevos compradores.
  • Tecnología avanzada con Honda Sensing y conectividad inalámbrica.
  • Amplia gama con opciones turbo e híbridas.
  • Producción histórica en Marysville, Ohio, durante 44 años.

Fotos: Honda

Nueva normativa DGT: las furgonetas camper con código 24 pasarán ITV cada 6 meses a partir de los 10 años

Si tienes una furgoneta camperizada y no has homologado la reforma, prepárate para duplicar tus visitas a la ITV. La DGT acaba de clarificar que los vehículos con código 24 deberán pasar la inspección cada seis meses al cumplir los 10 años, mientras que las autocaravanas de fábrica o bien legalizadas mantienen sus plazos más amplios.

El dilema del código 24: furgón de carga o autocaravana

La raíz del problema está en la ficha técnica. Muchas furgonetas que se han camperizado de forma casera o sin homologación siguen figurando como furgones de carga (categoría N), identificados con el código 24 en su documentación. La Instrucción PROT 2026/04 de la DGT, apoyada en el Real Decreto 920/2017, obliga a estos vehículos a pasar la ITV cada seis meses a partir de la década de antigüedad.

En cambio, las furgonetas que salen directamente de fábrica como autocaravanas (códigos 32 o 33) o que han superado el proceso de inspección técnica para cambiar su clasificación respiran más tranquilas. Para ellas, la revisión sigue siendo cada dos años entre el cuarto y el décimo aniversario, y anual después de los diez años. La diferencia es sustancial: pasar de una a dos inspecciones al año puede traducirse en casi 100 euros extra por cada campaña de escapadas.

Qué miran en la ITV además de las luces y los frenos

Pasar la inspección con una vivienda sobre ruedas exige mucho más que frenos, neumáticos o emisiones. Los técnicos ponen la lupa en tres puntos específicos que no llevan los turismos:

  • Instalación de gas: las bombonas deben estar correctamente sujetas y todo el sistema de tuberías y conexiones tiene que ser estanco. Una fuga no detectada puede provocar la calificación de defecto grave y, con ella, la prohibición de circular hasta subsanarlo.
  • Mobiliario fijo: armarios, cocinas y camas deben anclarse de forma sólida tanto al suelo como a las paredes. El objetivo es evitar que se conviertan en proyectiles en caso de frenazo o colisión.
  • Velocidad y uso interior: las furgonetas camper no pueden superar los 120 km/h en autopistas y autovías (siempre que no excedan los 3.500 kg de MMA). Además, está terminantemente prohibido utilizar camas o literas durante la marcha; todos los ocupantes tienen que viajar sentados y con el cinturón abrochado.
normativa DGT camper

La dirección General de Tráfico también ha aprovechado la instrucción para aclarar la línea que separa estacionar de acampar. Un vehículo vivienda está correctamente estacionado mientras no despliegue toldos, patas estabilizadoras ni ningún elemento que sobresalga de su perímetro original. Eso sí, el Tribunal Supremo reconoce la potestad de los ayuntamientos para limitar estos usos en zonas urbanas o espacios protegidos.

Como novedad práctica, se ha incluido la señal S-128 en el catálogo oficial. Sirve para identificar los puntos autorizados de vaciado de aguas residuales, un gesto que facilitará la ruta a los viajeros y evitará conflictos con los vecinos.

Si tu furgoneta aún figura como furgón de carga, prepara la cartera: la ITV cada seis meses no perdona.

Por qué esto es un aviso para los camperizadores

El crecimiento del parque de vehículos recreativos tras la pandemia ha disparado las transformaciones. Muchos propietarios desconocen que una simple reforma interior puede dejarles atrapados en el código 24 si no se tramita la homologación como vivienda. Ahora, con la ITV semestral al llegar a los 10 años, la factura de mantenimiento se dispara y las molestias administrativas se multiplican.

Mi consejo: revisa ya la ficha técnica. Si aparece el código 24, tienes dos opciones. Pasar por el taller de reformas y presentar en Industria el proyecto de camperización (coste que ronda los 400-600 euros según la comunidad autónoma), o asumir que cada seis meses tendrás que pedir cita en la estación. La primera opción te permitirá pasar a código 32 o 33 y alargar los plazos de ITV, además de incrementar el valor de reventa del vehículo.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Instrucción PROT 2026/04 de la DGT y Real Decreto 920/2017.
  • Sanción por circular sin ITV en vigor: 100 euros (50 con pronto pago) y la prohibición de circular si el defecto es muy grave.
  • Consejo de Motor16.com: consulta la ficha técnica antes de cualquier escapada. Si tu código es el 24, ponte en manos de un ingeniero o taller especializado para homologar la reforma como vivienda; ahorrarás dinero y tiempo a largo plazo.
  • Curiosidad: en países como Alemania, las autocaravanas deben pasar una inspección especial (HU) cada dos años, pero las camper son consideradas directamente turismos a efectos de ITV, lo que alarga sus plazos si están bien clasificadas.

Los coches chinos acaparan ya el 25,65% del mercado español de enchufables en el primer semestre de 2026

Los números ya no dejan lugar a la especulación: en el primer semestre de 2026, una de cada tres matriculaciones de coches enchufables en España llevaba el sello de una marca china. BYD, Omoda, MG, Leapmotor o Zeekr han sumado 47.236 unidades entre enero y junio, según los datos que maneja GANVAM. Sobre un mercado total de 153.826 turismos y comerciales ligeros con etiqueta CERO o ECO, eso supone un 30,7% de cuota. La ofensiva asiática ya no es una promesa: es una realidad que está reescribiendo el tablero.

Qué dicen los datos de matriculaciones

El mes de junio cerró con 32.445 vehículos enchufables (eléctricos puros e híbridos enchufables) vendidos en España, lo que supone un crecimiento del 19,65% respecto al mismo mes de 2025. De ellos, 30.043 fueron turismos, una cifra que supera en un 20% a la del año anterior. La cuota de mercado de los turismos con enchufe se situó en el 22,14% de las ventas totales de coches, rozando ya los dos puntos por encima del arranque del año.

La foto acumulada del semestre es todavía más reveladora. De los 153.826 enchufables matriculados, 47.236 pertenecen a marcas chinas. Eso las coloca con un 30,7% de penetración en el segmento. El año pasado, las marcas asiáticas apenas arañaban un 15% del pastel, así que el salto es de manual.

Cómo BYD se ha adueñado de la mitad del pastel

Dentro del pelotón chino, BYD va en solitario. Acapara el 48,38% de las matriculaciones de origen chino , es decir, casi la mitad de todo lo que llega del gigante asiático. Con doce modelos en cartera y un desembarco comercial que no se ha frenado ni con los aranceles, la marca ha logrado colocar a dos de sus productos entre los más vendidos del semestre.

El BYD Atto 2 DM-i lidera los híbridos enchufables con 6.532 unidades acumuladas y fue el más matriculado en junio gracias a un precio que arranca en los 23.740 euros. Le sigue muy de cerca el BYD Seal U DM-i, con 6.025 ventas. En el mercado eléctrico puro, el Tesla Model 3 sigue mandando (5.765 unidades), pero el BYD Dolphin Surf ya ocupa el tercer puesto con 2.942 matriculaciones.

El ritmo de lanzamientos no afloja. GWM acaba de estrenar el ORA 5, AION ha puesto en la calle el UT y el V, y Zeekr ha traído su X. Y todavía quedan por asentarse Denza, el paraguas de Geely o los primeros modelos de Changan. Si el año pasado hablábamos de goteo, ahora es un grifo abierto.

El 48% de los enchufables chinos que se matriculan en España llevan el logo de BYD, una cuota que mete presión a todos los fabricantes europeos.

El mercado español de enchufables, en cifras

En junio, los eléctricos puros (EV) sumaron 15.856 unidades, un 23,19% más que en el mismo mes de 2025. Los híbridos enchufables (PHEV) se quedaron en 16.589 unidades, con un aumento del 16,46%. La diferencia entre ambos se reduce cada mes, y no es difícil imaginar que los EV acaben superando a los PHEV antes de que termine el año.

En el acumulado del semestre, los PHEV mantienen una ventaja de 54,1% sobre el total de enchufables, frente al 45,9% de los eléctricos. La batalla entre ambas tecnologías se pelea, sobre todo, en la franja de los 25.000-35.000 euros, donde BYD y Ebro están arañando clientes a Toyota, KIA y Mercedes.

Los cuadriciclos eléctricos (los microcoches como el Silence S04 o el Citroën AMI) también dieron un estirón: 208 matriculaciones en junio, un 74,79% más interanual. No mueven grandes volúmenes, pero confirman que la movilidad eléctrica se cuela por todas las rendijas.

Información útil para el conductor

  • Marca líder en matriculaciones: BYD, con 14,86% de cuota sobre el total de enchufables (suma de EV + PHEV).
  • Modelo más vendido en junio: BYD Atto 2 DM-i, con 1.673 unidades en un solo mes.
  • Precio de entrada del híbrido enchufable más popular: desde 23.740 euros, con hasta 1.000 km de autonomía combinada.
  • Consejo de Motor16.com: Si buscas un PHEV con buena relación autonomía-precio, el BYD Seal U DM-i y el Atto 2 DM-i son los que más se están vendiendo; revisa también la garantía oficial y la red de talleres en tu provincia.
  • Curiosidad: Hace solo dos años, la cuota de marcas chinas en enchufables no llegaba al 10%; al ritmo actual, podrían rozar el 40% en 2027.

Primera prueba con el nuevo Audi Q4 e-tron Sportback. Un paso al frente

La electrificación ya no consiste únicamente en sustituir un motor de combustión por otro eléctrico. La nueva generación del Audi Q4 e-tron, que hemos tenido ocasión ya de probar tanto en su versión SUV como en Sportback, refleja cómo este tipo de vehículos ha comenzado a evolucionar hacia un concepto mucho más amplio, en el que eficiencia, conectividad, confort y gestión inteligente de la energía forman parte de una misma ecuación.

La actualización del SUV eléctrico de acceso a la gama e-tron, y el más vendido, representa un importante salto tecnológico. Audi ha revisado prácticamente todos los apartados del modelo: desde la mecánica y la capacidad de carga hasta el diseño exterior, el interior digitalizado y los sistemas de asistencia a la conducción. El objetivo es ofrecer un vehículo más eficiente, con mayor autonomía y capaz de integrarse en la vida cotidiana de formas que hace apenas unos años parecían reservadas al futuro. Nace desde la plataforma MEB, mientras que modelos como el A6 e-tron y el Q6 e-Tron parten desde la PPE.

El Q4 e-tron estrena carga bidireccional

Nuevo Audi Q4 e tron 3 Motor16
Foto: Audi.

Uno de los cambios más significativos llega con la incorporación de la carga bidireccional, una primicia para la marca de los cuatro aros. El Audi Q4 e-tron ya no solo recibe energía, sino que también puede suministrarla. Gracias a la función Vehicle-to-Load (V2L), la batería de alto voltaje puede alimentar dispositivos eléctricos mediante una toma doméstica situada en el maletero o utilizando un adaptador conectado al puerto lateral de carga. La potencia continua disponible alcanza los 2,3 kW a 230 voltios, suficiente para utilizar equipos como una bicicleta eléctrica u otros aparatos compatibles.

Su capacidad energética también puede ponerse al servicio del hogar. Mediante la función Vehicle-to-Home (V2H), el vehículo puede actuar como un sistema de almacenamiento doméstico cuando se conecta a un wallbox de corriente continua compatible. Esta solución resulta especialmente interesante en viviendas equipadas con instalaciones fotovoltaicas, ya que permite optimizar el aprovechamiento de la energía solar.

El vehículo suministra electricidad cuando el nivel de carga de la batería se encuentra entre el 20 y el 80 por ciento, mientras que la descarga aparece reflejada en el cuadro de instrumentos mediante un cuentakilómetros virtual equivalente.

Motor eléctrico más eficiente

Nuevo Audi Q4 e tron 6 Motor16
Foto: Audi.

La eficiencia energética también ha sido objeto de una profunda revisión. Todos los Audi Q4 e-tron incorporan un motor síncrono de excitación permanente situado sobre el eje trasero, tanto en las variantes de propulsión como en las versiones con tracción integral quattro. La principal novedad es el nuevo motor eléctrico ha sido desarrollado para incrementar el rendimiento y la eficiencia mediante diversas mejoras mecánicas y electrónicas.

Entre ellas destaca una nueva electrónica de potencia equipada con un inversor que emplea semiconductores de carburo de silicio. Esta tecnología reduce las pérdidas durante la conmutación y mejora especialmente la eficiencia cuando el motor trabaja con cargas parciales.

A ello se suman nuevas funciones de software que optimizan el consumo energético y técnicas avanzadas de modulación capaces de aprovechar mejor la tensión de corriente continua para mantener la entrega de potencia incluso cuando disminuye el nivel de carga de la batería.

Mayor autonomía

Nuevo Audi Q4 e tron 11 Motor16
Foto: Audi.

El conjunto consigue incrementar la eficiencia alrededor de un diez por ciento respecto al modelo precedente. También la transmisión recibe mejoras gracias a un lubricante de baja viscosidad que disminuye las pérdidas por fricción sin afectar a la durabilidad. En condiciones de bajas temperaturas, este nuevo lubricante puede aportar hasta 12 kilómetros adicionales de autonomía con la batería completamente cargada.

Todas estas optimizaciones repercuten directamente en la distancia que el vehículo puede recorrer entre recargas. Las versiones de propulsión trasera equipadas con la batería de 63 kWh brutos (59 kWh útiles) y una potencia de 204 CV (150 kW) aumentan su autonomía en aproximadamente 30 kilómetros respecto a la generación anterior. En las variantes con tracción quattro, la mejora alcanza los 16 kilómetros.

En la configuración más eficiente, el Q4 Sportback e-tron logra una autonomía de hasta 592 kilómetros, una cifra acompañada por una notable mejora en la velocidad de recarga. La batería de 82 kWh puede aceptar hasta 185 kW de potencia en corriente continua, permitiendo recuperar el nivel de carga del 10 al 80 por ciento en aproximadamente 28 minutos. En una parada de apenas diez minutos es posible obtener hasta 185 kilómetros adicionales de autonomía.

La experiencia se completa con un sistema de preacondicionamiento de la batería, que puede activarse automáticamente o de forma manual para optimizar el rendimiento durante la recarga. Además, la función Plug & Charge simplifica el proceso en estaciones compatibles, ya que el vehículo se identifica automáticamente al conectar el cable, inicia la carga y gestiona la facturación sin intervención del conductor.

Gama española del Audi Q4 e-tron

Nuevo Audi Q4 e tron 7 Motor16
Foto: Audi.

Audi mantiene dos tamaños de batería dentro de la gama Q4 e-tron: una de 63 kWh de capacidad bruta y otra de 82 kWh, equivalentes a 59 y 77 kWh útiles respectivamente. Ambas pueden combinarse con las carrocerías SUV y Sportback, ofreciendo distintas alternativas de potencia y tracción.

La gama que se comercializa en España arranca con una variante Q4 e-tron de 204 CV, batería de 63 kWh y 451 kilómetros de autonomía; continúa con la e-tron Performance, ya con 285 CV (210 kW) también con propulsión trasera, pero con pila de 82 kWh y una autonomía de hasta 592 kilómetros; y concluye con el Q4 e-tron quattro, ya con dos motores eléctricos, uno en cada eje, 299 CV (220 kW), la batería más capaz y 573 kilómetros de radio de acción sin paradas. No llega de momento la más poderosa, e-tron quattro performance, con 340 CV y 554 kilómetros entre recargas. La capacidad máxima de carga en CC es de 185 kWh (160 en la versión de acceso).

La practicidad sigue siendo uno de los argumentos principales del modelo alemán. El maletero dispone de 515 litros de capacidad, ampliables hasta 1.487 litros con los respaldos traseros abatidos. En la variante Sportback firma 527 y 1.460 litros, respectivamente. La capacidad de remolque alcanza los 1.400 kilogramos en las versiones quattro, mientras que la carga vertical sobre el enganche puede llegar a 90 kilogramos. El portón trasero eléctrico forma parte del equipamiento de serie.

Nueva imagen exterior

Nuevo Audi Q4 e tron 1 Motor16
Foto: Audi.

Exteriormente, el renovado Audi Q4 e-tron presenta una imagen más marcada. Mide 4,60 metros de longitud y la parrilla Singleframe adopta ahora el color de la carrocería, mientras que los voladizos cortos, las grandes llantas y unos pasos de rueda musculosos refuerzan las proporciones del conjunto. Las versiones S line incorporan lamas verticales de aluminio en ambos paragolpes, mientras que el acabado Black line sustituye ese acabado por superficies en negro Mythos brillante.

La aerodinámica también recibe atención mediante nuevas tomas de aire funcionales que canalizan el flujo alrededor de las ruedas delanteras. En la zaga aparecen un nuevo alerón, un difusor rediseñado y una banda negra que separa visualmente el techo de la carrocería, creando un efecto flotante. Audi incorpora además tres nuevos colores para la carrocería y cinco diseños inéditos de llantas.

La iluminación constituye otro de los elementos más evolucionados. Los faros incorporan luces diurnas LED digitales segmentadas capaces de mostrar distintas firmas lumínicas seleccionables desde el sistema multimedia. En la parte posterior, las ópticas OLED digitales de segunda generación elevan las posibilidades de personalización con cuatro configuraciones diferentes disponibles junto a los faros Matrix LED opcionales.

Una de esas firmas permanece animada durante la conducción. Para conseguirlo, los seis paneles OLED digitales utilizan un total de 284 segmentos controlados mediante un algoritmo específico que modifica continuamente el patrón luminoso. A ello se suma una función de iluminación de proximidad capaz de advertir a otros usuarios de la vía cuando se acercan excesivamente al vehículo.

Interior del nuevo Q4 e-tron

Nuevo Audi Q4 e tron 8 Motor16
Foto: Audi.

El habitáculo también experimenta una transformación importante. El protagonismo corresponde al denominado digital stage, presidido por una pantalla panorámica que integra un cuadro de instrumentos de 11,9 pulgadas y una pantalla táctil MMI de 12,8. Como opción aparece una pantalla independiente para el acompañante de 12 pulgadas, la mayor instalada hasta ahora por Audi, con posibilidad de personalizar su diseño cuando permanece en modo de espera.

El equipamiento tecnológico incorpora el nuevo sistema One Connected Infotainment, el asistente de voz Audi assistant basado en inteligencia artificial y la integración de ChatGPT, que permite interactuar con el vehículo mediante lenguaje natural o consultar información relacionada con su funcionamiento.

El sistema multimedia funciona sobre Android Automotive y ofrece acceso directo a aplicaciones de terceros desde la Audi Application Store, sin necesidad de conectar un teléfono móvil.

El apartado de ayudas a la conducción también se amplía. Desde las versiones básicas, el Q4 e-tron incorpora control de crucero con limitador de velocidad, asistente de mantenimiento y cambio de carril, reconocimiento de señales de tráfico, monitorización del estado del conductor, frenado de emergencia con asistencia en giros y detección de tráfico cruzado delantero.

En las versiones superiores aparece el asistente de conducción adaptativo plus, capaz de controlar aceleración, frenado, distancia y centrado en el carril. A velocidades superiores a 90 km/h puede colaborar en los cambios de carril en autopista y, utilizando datos online, mantener la trayectoria incluso cuando las marcas viales resultan poco visibles.

Así va el nuevo Q4 e-tron

Nuevo Audi Q4 e tron Sportback 12 Motor16
Foto: Audi.

Tuvimos ocasión de ponernos al volante de la versión performance con propulsión trasera y 204 CV de potencia asociada a la carrocería Sportback. El trazado contemplaba autovía y carretera donde pudimos comprobar su extraordinario confort de marcha y buen compromiso dinámico, sobre todo en el perfil más deportivo del asistente de conducción. También ahí la dirección resulta más comunicativa.

El chasis filtra bien las irregularidades y el conjunto está muy bien insonorizado. Con las levas del cambio podemos gestionar la intensidad de la frenada regenerativa con cuatro niveles diferentes, amén de un modo Auto que lo gestiona de manera automática teniendo en cuenta detalles como el tráfico, la velocidad o la cartografía del navegador. Además añade una práctica función e-pedal.

Al finalizar el recorrido el ordenador de viaje indicaba 15,6 kwh de consumo medio, con tres adultos a bordo y tramos de autovía sin límite de velocidad. Se compensó luego con algún atasco. Una cifra muy atractiva ya que el consumo homologado por la marca alemana es de 15,2 kW.

Precios de la gama Q4 e-tron

A260663 large Motor16
Foto: Audi.

La gama llega en pleno verano. El Q4 SUV e-tron con batería de 63 kWh parte desde 49.970 euros. La versión performance con batería de 82 kWh comienza en 55.570 euros, mientras que la variante quattro arranca en 58.570 euros. Las carrocerías Sportback suponen un incremento de 2.100 euros respecto al SUV equivalente.

Fotos: Audi.

Esperienza Lamborghini 2026: 22 aventuras en cinco continentes para conducir por los rincones más espectaculares del planeta

Esperienza Lamborghini vuelve a demostrar este 2026 por qué se ha convertido en una de las iniciativas que más éxito tienen entre propietarios de la marca de Sant’Agata Bolognese. Y es que, esta propuesta no se trata de viajes organizados al uso sino de 22 citas repartidas por el mundo —Estados Unidos, China, India, Australia, Canadá, Mongolia, Malasia, Hungría, Países Bajos, Reino Unido, Italia, Japón— donde cada Lamborghini se enfrenta a paisajes extremos y carreteras que ponen a prueba tanto al coche como a quien va al volante.

«Lamborghini Esperienza representa una de las expresiones más auténticas de la relación que construimos con nuestros clientes. Es un vínculo que comienza con el automóvil, pero que perdura mucho más allá de la entrega«, explica Federico Foschini, director de Marketing y Ventas de Automobili Lamborghini. Para la marca, elegir uno de sus modelos es solo el primer paso de un recorrido mucho más largo, hecho de emociones, exclusividad y pertenencia a una comunidad global.

Cinco formas de vivir la carretera

Esperienza Lamborghini
Programa Avventura en el Parque Nacional Zion, en Utah. Foto Lamborghini

El programa se organiza en cinco formatos distintos, cada uno pensado para un tipo de aventura diferente.

Avventura: el más cultural de todos, combina la conducción con el descubrimiento de destinos históricos y lugares Patrimonio de la Humanidad. Después de recorrer los paisajes salvajes de China, los fiordos noruegos y los campos de lava negra de Lanzarote, en 2026 se reserva una única cita, pero de las que marcan calendario: del 16 al 30 de septiembre, el Lamborghini Urus SE atravesará los cañones y formaciones rocosas rojas del Parque Nacional Zion, en Utah, en un contraste absoluto entre tecnología de vanguardia y naturaleza primigenia.

Esperienza Lamborghini
Programa Terra en China. Foto: Lamborghini

Terra: empieza donde termina el asfalto. Es el formato más crudo del programa, el que lleva al Lamborghini Urus SE por caminos sin pavimentar a través de algunos de los paisajes más vírgenes del planeta. La temporada 2026 arrancó en mayo entre las mesetas graníticas de Cerdeña, continuó en China a mediados de junio, apunta ahora a India en agosto y cerrará el año del 13 al 28 de octubre en pleno interior australiano.

Esperienza Lamborghini
Programa Giro en La Toscana italiana. Foto: Lamborghini

Giro: es el viaje en su versión más contemplativa, curva a curva, con la gastronomía, la cultura y la hospitalidad local como compañeras de ruta. Tras recorrer Colorado, Sicilia, las dunas de Rajastán y las carreteras del Chianti, en la Toscana italiana, este 2026 la caravana de Lamborghini Urus SE abrirá temporada del 10 al 14 de julio por los espacios abiertos de Montana y Wyoming, en Estados Unidos, seguirá a mediados de septiembre por los paisajes ancestrales de China y cerrará en India en noviembre.

Esperienza Lamborghini
Programa Neve en Mongolia. Foto: Lamborghini

Neve: lleva la estabilidad y el agarre al límite absoluto, sobre nieve y hielo. Esta experiencia nació en 2012 en el Ghiacciodromo de Livigno, y se ha expandido hasta el lago Yunlong, en Mongolia Interior, donde el termómetro puede caer hasta los 20 grados bajo cero. En 2026 ya se han celebrado dos citas: en enero, sobre el brazo helado del río Ottawa en Montebello, Quebec; y en marzo, en las extensiones blancas de Yakeshi, Mongolia, donde el Lamborghini Revuelto, el Temerario, el Urus SE y el Huracán Sterrato compartieron pista lado a lado.

Esperienza Lamborghini
Programa Corsa en Sepang (Malasia). Foto: Lamborghini

Corsa: es la más pura expresión de adrenalina: circuitos de todo el mundo donde los clientes se convierten, por un día, en pilotos de carreras. La temporada empezó en enero en Zhuhai (China) y ha pasado ya por Vallelunga (Italia) en marzo, Tianjin (China), Sepang (Malasia), Zandvoort (Países Bajos), el Hungaroring (Hungría) y Silverstone (Reino Unido), con el Lamborghini Temerario como gran protagonista. Quedan dos citas por delante: el 16 de septiembre en Toronto (Canadá), y del 14 al 18 de septiembre en el mítico circuito de Phillip Island, en Australia.

Un capítulo propio para las mujeres al volante

Esperienza Lamborghini
Programa #SheDrivesALambo. Foto: Lamborghini

El programa también reserva espacio para #SheDrivesALambo, una serie de encuentros dedicados exclusivamente a las propietarias de Lamborghini. La cita de marzo en Tokio ya reunió a un buen número de entusiastas, y a lo largo del año habrá nuevos encuentros, desde Australia en septiembre hasta China en octubre. Con esta iniciativa, la marca reafirma su apuesta por la igualdad y el empoderamiento femenino, en línea con el crecimiento constante de sus clientas en todo el mundo.

Un viaje que no termina con la entrega de las llaves

En 2026, con 22 eventos ya en marcha o por celebrarse, el calendario de Esperienza apenas ha superado su ecuador. Y esa es, quizás, la mejor manera de entender la filosofía detrás del programa: convertirse en cliente de Lamborghini no es cerrar una compra, sino abrir un camino que, año tras año, sigue llevando a sus propietarios a los rincones más extraordinarios del planeta.

Más imágenes de Esperienza Lamborghini

Fotos:Lamborghini

El nuevo Hyundai Avante (o Elantra) es lo que querríamos tener aquí

Hyundai ha desvelado en Corea del Sur la octava generación del Avante, la berlina compacta que en numerosos mercados internacionales, entre ellos Norteamérica, se comercializa bajo la denominación Elantra. En España estuvo a la venta hace ya bastantes años años (concretamente, entre 2004 y 2018), en lo que era uno de los antepasados de este Avante/Elantra.

Seis años después del lanzamiento del modelo saliente, la marca coreana presenta una profunda renovación que afecta a todos los apartados: diseño, dimensiones, habitabilidad, tecnología, seguridad y mecánica.

La nueva generación supone una auténtica ruptura estética con respecto a su predecesor. Hyundai adopta el nuevo lenguaje de diseño denominado «Art of Steel», una filosofía que apuesta por superficies muy marcadas, pasos de rueda musculosos y una imagen mucho más deportiva y sofisticada. El resultado es una berlina de aspecto robusto y dinámico que se aleja de los cánones tradicionales del segmento C.

Hyundai Avante Elantra 2026 (2)
Foto: Hyundai

El frontal del Avante es uno de los elementos más llamativos del conjunto. Los grupos ópticos se dividen en dos niveles, con unas finísimas luces diurnas LED situadas en la parte superior y los proyectores principales integrados en las tomas laterales del paragolpes. La parrilla adquiere mayor protagonismo y contribuye a reforzar la sensación de anchura del vehículo.

La vista lateral también refleja una importante evolución. La superficie acristalada recuerda a la del Hyundai Grandeur, la berlina de representación de la marca, mientras que las marcadas líneas de los pasos de rueda y las nuevas llantas de 18 pulgadas aportan una presencia mucho más atlética. En la zaga destacan los pilotos LED con una firma luminosa en forma de «H», un discreto spoiler integrado en la tapa del maletero y un difusor de inspiración deportiva.

El Hyundai Avante/Elantra crecerá notablemente

Uno de los cambios más importantes llega en las dimensiones. El nuevo Avante alcanza los 4.765 mm de longitud, 1.855 mm de anchura y 1.425 mm de altura, apoyándose sobre una batalla de 2.750 mm. Esto supone un incremento de 55 mm en longitud, 30 mm en anchura y otros 30 mm en la distancia entre ejes respecto a la generación anterior. Hyundai ofrecerá seis nuevos colores para la carrocería y tres combinaciones diferentes para el interior, permitiendo un mayor grado de personalización.

Estas nuevas cotas permiten ofrecer un habitáculo notablemente más amplio. Hyundai asegura que el espacio interior se aproxima ya al de berlinas pertenecientes al segmento medio, mejorando especialmente el confort para los pasajeros de las plazas traseras.

Hyundai Avante Elantra 2027
Foto: Hyundai

El interior del Avante también experimenta una transformación completa. Los diseñadores se han inspirado en el mobiliario contemporáneo para crear un ambiente más acogedor y minimalista, utilizando formas redondeadas y materiales de tacto suave que elevan claramente la percepción de calidad.

La gran protagonista del salpicadero es la pantalla central multimedia, disponible con un tamaño de 14,6 pulgadas, aunque también existirá una variante de 12,9 pulgadas. Ambas funcionan mediante la nueva plataforma digital Pleos Connect, desarrollada por Hyundai, e incorporan el asistente conversacional basado en inteligencia artificial generativa Gleo AI. Este asistente ya debutó en el renovado Grandeur y permite mantener conversaciones naturales con el conductor para gestionar funciones del vehículo, navegación, climatización o entretenimiento mediante órdenes mucho más intuitivas.

En este sentido, cabe destacar que Hyundai mantiene un elemento muy valorado por los usuarios: una completa fila de botones físicos y mandos giratorios situada bajo la pantalla para controlar las principales funciones sin necesidad de acceder constantemente al sistema táctil. Frente al conductor aparece una pequeña instrumentación digital situada en una posición elevada, facilitando la lectura de la información sin apartar demasiado la vista de la carretera.

Hyundai Avante Elantra 2026 5 Motor16
Foto: Hyundai

El equipamiento tecnológico también da un importante salto adelante. Entre los elementos disponibles destacan un equipo de sonido firmado por Bang & Olufsen, cámara integrada para grabación de trayectos, doble superficie de carga inalámbrica para teléfonos móviles y nuevos puertos USB de hasta 100 W, capaces de alimentar ordenadores portátiles y otros dispositivos de alta demanda energética.

Entre las novedades destacan el nuevo Smart Cruise Control 2 con funcionamiento predictivo basado en navegación, el sistema Memory Reversing Assist, que memoriza maniobras de marcha atrás, el asistente de aparcamiento remoto Remote Smart Parking Assist, el sistema de frenado automático SBW P-mode Emergency Braking y el asistente contra errores al accionar el acelerador Pedal Misuse Safety Assist.

La oferta mecánica inicial estará compuesta por dos alternativas electrificadas. La primera corresponde a un motor atmosférico de gasolina de 2,0 litros, que desarrolla 147 CV, mejorando en 26 CV las prestaciones del propulsor equivalente de la generación anterior gracias a una profunda revisión técnica. Como alternativa más eficiente aparece una versión híbrida autorrecargable que combina un motor de gasolina de 1,6 litros, un motor eléctrico de mayor rendimiento y una batería de capacidad aumentada para ofrecer una potencia conjunta de 155 CV.

Esta variante híbrida incorpora nuevas tecnologías destinadas a optimizar el consumo. Entre ellas figura el sistema Smart Regenerative Braking 3.0, capaz de adaptar automáticamente la intensidad de la frenada regenerativa, así como el Hybrid Hierarchical Predictive Control System, que analiza el recorrido previsto mediante la navegación para gestionar de forma más eficiente la utilización del motor térmico y del sistema eléctrico.

Otra función inédita es el denominado Stay Mode, que permite mantener activos el climatizador y el sistema multimedia mientras el vehículo permanece detenido sin necesidad de mantener el motor en funcionamiento, una solución especialmente útil durante esperas prolongadas.

Aunque Hyundai no ha confirmado oficialmente futuras variantes deportivas, todo apunta a que el fabricante ya trabaja en una nueva generación del Elantra N. Los primeros rumores señalan que podría abandonar el actual motor 2.0 turbo para adoptar un nuevo propulsor turboalimentado de 2,5 litros, acompañado por una puesta a punto específica del chasis y una imagen todavía más agresiva.

La comercialización del nuevo Avante comenzará en Corea del Sur antes de finalizar el año. Posteriormente llegará a Norteamérica como Hyundai Elantra 2027, mientras que diversas informaciones apuntan también a un esperado regreso al mercado europeo tras varios años de ausencia.

Durante la presentación oficial, el presidente y consejero delegado de Hyundai Motor, el español José Muñoz, definió al nuevo modelo como «un vehículo que establece un nuevo estándar en su categoría al combinar un diseño diferenciador, un habitáculo más espacioso, elevados niveles de seguridad y una experiencia digital de última generación».

Con esta nueva generación, Hyundai pretende reforzar su posición en uno de los segmentos más competitivos del mercado apostando por una berlina compacta que combina una imagen mucho más emocional con un importante despliegue tecnológico y una gama mecánica centrada en la eficiencia.

Lacoste y Alpine se alían para crear el A290 más elegante (y exclusivo)

Lacoste y Alpine, dos marcas francesas con una visión compartida que combina rendimiento y elegancia, se unen en una colaboración de la que ha nacido un coche único, el Alpine Lacoste A290 Rallye, un modelo exclusivo bautizado como «Beware of the Crocodile («Cuidado con el cocodrilo») y una colección cápsula que combina el mundo del tenis y el de las carreras. No es la primera firma del sector de la moda premium a la que se asocia la marca automovilística, que recientemente firmó un acuerdo con Gucci en Fórmula 1.

Youtube video

La historia se remonta a dos visionarios que nunca llegaron a coincidir, pero que compartían una misma forma de entender el rendimiento: René Lacoste, el tenista que revolucionó el deporte con su polo de punto piqué, y Jean Rédélé, el fundador de Alpine que soñaba con coches ágiles y ligeros capaces de ganar en los circuitos más exigentes. Casi un siglo después, sus legados se cruzan en este proyecto.

Un coche de rally con el alma de un polo Lacoste

El punto de partida no podía ser más simbólico: el rojo de la lengua del cocodrilo de Lacoste, ese detalle que todo el mundo reconoce a primera vista, se convierte en el hilo conductor de todo el Alpine A290 Rally Lacoste. Por fuera, el modelo reinterpreta los códigos clásicos del rally con una estética contemporánea y muy gráfica: vías ensanchadas, aletas prominentes, una toma de aire en el techo, un alerón trasero imponente, fibra de carbono a la vista y una carrocería en blanco azulado que recuerda a la nieve y el hielo de los paisajes alpinos.

Las firmas luminosas también se han reinterpretado como un guiño a la mirada del cocodrilo, mientras que los numerosos detalles gráficos repartidos por la carrocería dan fe de la colaboración entre los equipos creativos de Lacoste y Alpine.

Beware of the Crocodile - Alpine A290 Rally Lacoste
El color exterior, un blanco azulado se inspira en los paisajes alpinos. Foto: Alpine

Bajo esa carrocería late esta versión de alto rendimiento pensada para clientes de competición. Chasis optimizado para la rigidez y la precisión, suspensiones específicas para rally, vías más anchas para mayor agarre y una aerodinámica funcional que mejora la refrigeración a altas velocidades. El sistema de gestión del motor eléctrico ofrece respuesta inmediata y una aceleración explosiva desde el primer toque de acelerador, justo lo que se necesita para ganar segundos en un rally.

Diseñado para el máximo rendimiento, el A290 Rallye destaca por su sistema específico de gestión del motor eléctrico, que ofrece una respuesta inmediata y una potente aceleración desde el primer toque de acelerador. Además, cuenta con ajustes electrónicos específicos que mantienen un nivel de rendimiento constante, incluso en condiciones exigentes.

Beware of the Crocodile - Alpine A290 Lacoste
El interior es totalmente rojo, como si el conductor entrara literalmente en las fauces del cocodrilo de Lacoste. Foto: Alpine

Pero es el interior donde la colaboración alcanza su punto más espectacular. Sentarse al volante es, literalmente, entrar en las fauces del cocodrilo: un habitáculo monocromático en rojo intenso, con asientos y paneles de las puertas tapizados en la característica tela petit piqué de Lacoste, bordados por Potencier —el taller histórico que borda los cocodrilos de los polos de la marca desde hace décadas—. En la parte trasera, un cocodrilo al acecho parece vigilar el cronómetro, convirtiendo al conductor en un auténtico «cocropiloto» en busca de la trazada perfecta. Un logotipo común Alpine x Lacoste, tratado como un bajorrelieve, realza el conjunto.

Los elementos estructurales reciben un acabado anodizado rojo y la búsqueda de ligereza, otra obsesión compartida por ambas marcas, se traduce en detalles técnicos como los asientos de rally con estructuras reticulares impresas en 3D por ERPRO, que combinan comodidad y reducción de peso. Y, como guiño final, el vehículo esconde 290 cocodrilos integrados en su diseño.

«Le Test»: Pierre Niney y Pierre Gasly se ponen frente a la cámara

Alpine A290 Rallye Lacoste X Alpine3 Motor16
Los embajador es de Lacoste, elñ actor Pierre Niney y Pierre Gasly, piloto de BWT Alpine Formula One Team, protagonizan el vídeo de presentación del vehículo. Foto: Alpine

La colaboración no se queda ahí. Lacoste y Alpine la han llevado al cine con «Le Test» (ver arriba), un vídeo producida por Ninety Films —cofundada por el actor y mbajador de Lacoste Pierre Niney— que reúne al propio Niney con Pierre Gasly, piloto de BWT Alpine Formula One Team y también embajador de la marca. Ambos se interpretan a sí mismos en un encuentro tan cómplice como inesperado alrededor del exclusivo A290 Rallye, con dosis de humor y mucho espíritu lúdico.

Del circuito al armario: la colección cápsula

Alpine, Lacoste
Lacoste y Alpine han presentado también una colección cápsula que combina el mundo del tenis y el de las carreras. Foto: Alpine

Junto al coche, las dos firmas lanzan una colección cápsula que traduce este cruce de mundos al vestuario: polos, camisetas, prendas técnicas ligeras, accesorios y piezas co-branded que combinan elegancia deportiva y funcionalidad técnica. La idea es la misma que mueve al coche: rendimiento, ligereza, precisión y estilo, pero pensados para acompañar el movimiento del día a día.

Lo que dicen los protagonistas

Antony Villain, VP de Diseño de Alpine, resume así el espíritu del proyecto: «El Alpine A290 Rally Lacoste representa la unión de dos marcas francesas que comparten la pasión por el movimiento, la precisión y la audacia. Inspirados en Jean Rédélé y René Lacoste, dos apasionados que se convirtieron en referentes en su campo, Alpine y Lacoste celebran un rendimiento que va más allá de la velocidad. Esta colaboración combina la pericia técnica de la competición, la ligereza del diseño y la elegancia de un estilo atemporal. Un coche diseñado para la pista, pero con un verdadero sello estético».

Beware of the Crocodile - Alpine A290 Lacoste
El vehículo cuenta con 290 cocodrilos integrados en su diseño. Foto: Alpine

Por su parte, Eric Vallat, director general de Lacoste, explica que: «Lacoste y Alpine comparten una misma cultura de innovación, impulsada desde sus inicios por pioneros convencidos de que el rendimiento nace tanto del ingenio como del dominio del detalle. Al combinar nuestra herencia, nuestro saber hacer y nuestros estándares creativos, hemos concebido un proyecto que celebra el ingenio francés a través de una visión compartida de rendimiento y elegancia«.

Con esta colaboración, Lacoste y Alpine firman algo más que un coche o una cápsula de ropa: una declaración de intenciones sobre lo que significa el ingenio francés cuando el rendimiento se pone al servicio de la emoción y el estilo.

Más imágenes de la colaboración entre Alpine y Lacoste

Fotos: Alpine

Ni Mansory, ni Novitec… Este Ferrari SF90 XX Stradale es obra de la propia casa italiana

La firma de Maranello siempre ha sido el templo de la tradición. Mientras que fabricantes de la talla de Lamborghini o McLaren juegan a menudo la carta de la extravagancia cromática, el universo de los Tifosi suele rendir pleitesía al clásico Rosso Corsa o a colores que conectan sus máquinas a sus antepasados. Sin embargo, las reglas están para romperse, y cuando tienes el estatus suficiente ante la marca del Cavallino Rampante, el programa de personalización Tailor Made se convierte en un lienzo en blanco sin límites. El resultado es esta pieza única sobre la base del salvaje Ferrari SF90 XX Stradale.

Para comenzar, tener que en cuenta que ya estamos hablamos de un deportivo del que solo verán la luz 799 unidades en todo el mundo (habrá otros 599 con carrocería Spider). Un club extremadamente selecto donde este Ferrari SF90 XX Stradale en concreto ha decidido dinamitar cualquier estándar de discreción para coronarse como uno de los encargos más atrevidos y espectaculares que han salido jamás de la factoría de Maranello.

La carrocería de este Ferrari SF90 XX Stradale se inspira en la Toscana

2026 Ferrari SF90 XX Stradale Tailor Made. Imagen frontal.
Foto: Ferrari

El gran protagonista de esta creación es, sin duda alguna, su exterior. La mayor parte de la carrocería está bañada en el exclusivo Verde Volterra, una sofisticada pintura de cuatro capas con un profundo efecto iridiscente. Este tono fue presentado originalmente por la marca italiana en 2022 dentro de su colección Cavalcade, y su paleta busca replicar los matices de los verdes intensos y los marrones terrosos tan característicos de la región de la Toscana.

Lejos de quedarse en un sutil juego de luces, el propietario decidió buscar un contraste radical en su Ferrari SF90 XX Stradale. La pintura, que muta entre el verde y el dorado según el ángulo de la luz, se rompe con detalles en un vibrante naranja quemado. Este color adorna las rejillas de ventilación del capó, las franjas decorativas que recorren la silueta del vehículo y los imponentes alerones traseros. Para rematar el conjunto estético, la fibra de carbono vista reclama su espacio en la zona central del capó y el alerón, aportando ese indiscutible toque de competición.

Tailor Made lo ha bordado en el exterior… Y también en el interior

2026 Ferrari SF90 XX Stradale Tailor Made. Imagen interior.
Foto: Ferrari

El interior mantiene el mismo nivel de personalización y sofisticación. Al abrir las puertas nos encontramos con un habitáculo revestido en tejido Alcantara de alta calidad y combinado con materiales técnicos como el JX Ultrasuede Black. Las costuras de contraste en tono Sella y el hilo Serafil negro ayudan a aportar el toque artesanal. Como buen miembro de la familia XX, la fibra de carbono inunda los paneles de las puertas y el túnel de transmisión, recordando que estamos ante un coche de circuito homologado para la calle.

Bajo esta sugerente piel se esconde la tecnología más avanzada de la firma italiana. El corazón mecánico de los Ferrari SF90 XX Stradale está compuesto por el conocido bloque 4.0 V8 Biturbo, respaldado por tres motores eléctricos (dos delante y uno detrás) que elevan la potencia conjunta hasta unos estratosféricos 1.030 CV (797 solo del motor de combustión). De ahí que sus prestaciones son propias de un vehículo de competición, pero con un toque eficiente que corre por cuenta de su parte híbrida, donde la batería le ayuda a recorrer 25 kilómetros en modo eléctrico, siempre por debajo de 135 km/h.

Más potencia y más aerodinámica frente a un Ferrari SF90 ‘normal’

2026 Ferrari SF90 XX Stradale Tailor Made. Imagen detalle.
Foto: Ferrari

Respecto a un Ferrari SF90 estándar, los ingenieros de la compañía italiana han rediseñado por completo el mapa aerodinámico para pegarlo al suelo (genera 530 kilos de carga cuando circula a 250 km/h) y han conseguido rebajar el peso total del conjunto en 10 kilogramos, una ganancia lograda principalmente gracias al uso de llantas de fibra de carbono y a sus asientos de competición ultra ligeros.

Una obra de arte de la ingeniería y la personalización que, obviamente, no está al alcance de cualquiera. Aunque el precio de partida de un Ferrari SF90 XX Stradale ya rozaba los 800.000 euros antes de impuestos y opciones, la factura final de este traje a medida con el sello Tailor Made ha sumado con total seguridad una cifra de seis dígitos al precio de partida. El precio de la exclusividad absoluta.

5 puntos clave de este Ferrari SF90 XX Stradale

  • Exclusividad de base: Se trata de una de las escasas 799 unidades que se producirán a nivel mundial del radical Ferrari SF90 XX Stradale.
  • Pintura Verde Volterra: Una tonalidad iridiscente de cuatro capas que cambia de color inspirada en los paisajes de la Toscana.
  • Contraste radical: La carrocería combina el verde y el carbono visto con detalles geométricos en color naranja quemado.
  • Mecánica híbrida de 1.030 CV: Mantiene el motor V8 Biturbo junto a tres motores eléctricos, reduciendo el peso general en 10 kg frente al modelo convencional.
  • Factura millonaria: Al precio base del superdeportivo se le suma una personalización Tailor Made que supera con creces los seis dígitos.

Fotos: Ferrari

La CNMC avisa: el comercio electrónico España 2025 crece un 20,6% y afecta a la compraventa de coches

La CNMC acaba de ponerle cifra a la fiebre del clic: el comercio electrónico en España alcanzó en 2025 los 114.800 millones de euros, un 20,6 % más que un año antes. Y en ese pastel, la compraventa de coches online y los recambios ya no son una anécdota.

Récord de facturación: así se movió el dinero online en 2025

Según la nota de prensa de la CNMC, el cuarto trimestre del año pasado dejó una facturación de 31.418 millones de euros, un 22 % más frente al mismo periodo de 2024. Las agencias de viajes y las prendas de vestir lideraron el ranking, pero el sector del automóvil también suma.

La CNMC no desglosa en detalle la categoría de vehículos y recambios, pero diversas asociaciones del sector apuntan a que la venta online de coches nuevos y seminuevos crece a doble dígito desde hace años. La propia estadística oficial recoge que el alquiler de automóviles, integrado dentro del macro sector turístico, acaparó una parte relevante de las compras desde el exterior con España (un 58,6 % del total).

El saldo neto exterior arrojó un déficit de 14.742 millones de euros, porque compramos desde España mucho más de lo que se vende desde fuera hacia aquí. Aun así, el 94,6 % de las transacciones con origen en España se hicieron en comercios de la Unión Europea, un dato que tranquiliza si estás mirando piezas o accesorios con sello comunitario.

¿Qué significa para el conductor que quiere comprar coche?

Que el concesionario ya no es la única puerta de entrada. Cada vez más compradores cierran la operación íntegramente online, desde la reserva hasta la financiación. En el caso de los recambios, el taller de confianza comparte protagonismo con plataformas especializadas que te mandan a casa bujías, pastillas de freno o filtros en 24 horas.

Ahora bien, comprar un coche sin verlo exige más cautela que encargar una camiseta. La documentación, el histórico de inspecciones técnicas y la garantía legal no se comprueban con un simple clic.

Comprar un coche sin pisar el concesionario ya no es una rareza: es la evolución lógica de un mercado que mueve miles de millones en un clic.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 114.800 millones de euros facturados en comercio electrónico en España durante 2025, un 20,6 % más que en 2024.
  • Sectores líderes: agencias de viajes, moda y servicios financieros. El automóvil se cuela con fuerza, sobre todo en recambios y alquiler turístico.
  • Consejo de Motor16.com: si compras un coche online, exige siempre el informe de la ITV vigente, el historial de mantenimiento y una revisión presencial de un mecánico antes de pagar.
  • Compras europeas seguras: el 94,6 % de lo que adquirimos por internet desde España se queda en la Unión Europea, con la protección al consumidor que eso implica.
  • Curiosidad: hace una década, la venta de coches por internet apenas arañaba un 3 % del total; hoy roza el 15 %, y la CNMC ya la considera un pilar del comercio digital.

El Golf GTI cumple 50 años y Volkswagen lo celebra a lo grande durante el Mundial de fútbol

El Volkswagen Golf GTI celebra este año su 50 aniversario. Lanzado en 1976, con 2,5 millones de unidades producidas y ocho generaciones, se ha convertido en un referente dentro de los compactos deportivos. Para celebrarlo, la marca alemana ha decidido unirse a la fiesta futbolística del Mundial con un anuncio que mezcla nostalgia, velocidad y balón.

Un viaje de cinco décadas en 30 y 60 segundos

Volkswagen Golf GTI
Ocho generaciones del Volkswagen Golf GTI. Foto: Volkswagen

El nuevo spot de Volkswagen no es una simple cuña publicitaria: es un viaje en el tiempo. Arranca en 1976, con la emoción de un padre y su hija estrenando su primer GTI, y va avanzando década a década entre momentos culturales, vacaciones familiares y esa sensación única de ponerse al volante de un coche que siempre ha prometido diversión.

El anuncio cierra mirando al futuro, con la llegada del ID. Polo GTI —el primer GTI cien por cien eléctrico— y una escena protagonizada por el Golf GTI EDITION 50, la edición especial de aniversario y el Golf GTI de producción más rápido y potente jamás fabricado.

Existen dos versiones, de 30 y 60 segundos, pensadas para televisión, cine y plataformas de vídeo bajo demanda.

¿Cuándo se podrá ver el anuncio del Golf GTI durante el Mundial?

El estreno está previsto para el 4 de julio a las 20:55 (hora española), coincidiendo con el partido entre Canadá y Marruecos. A partir de ahí, el anuncio acompañará algunos de los cruces más seguidos del torneo:

4 de julio – Canadá – Marruecos (20:55)
5 de julio – Brasil – Noruega (23:05)
7 de julio – Suiza/Argelia – Colombia/Ghana (00:20)
9 de julio – Canadá/Marruecos – Paraguay/Francia (00:20)

Además, la campaña también aparecerá en espacios televisivos de gran audiencia como la Fórmula 1.

De un proyecto interno a icono del automóvil

Volkswagen Golf GTI
El primer Volkswagen Golf GTI. Foto: Volkswagen

La historia del Volkswagen Golf GTI empezó como una apuesta arriesgada. A principios de los años 70, un pequeño equipo de empleados de Volkswagen en Alemania desarrolló en paralelo el proyecto «Sport Golf». El coche debutó en el Salón del Automóvil de Frankfurt en 1975 y llegó al mercado en 1976, inaugurando un concepto que hasta entonces no existía: un compacto asequible y práctico con alma de deportivo.

Volkswagen solo esperaba vender 5.000 unidades de aquel primer modelo. Terminó vendiendo 461.700 en todo el mundo. Desde entonces, la saga no ha parado: más de 2,5 millones de unidades fabricadas a lo largo de ocho generaciones, y el sello GTI extendido a otros modelos como el Polo, el Scirocco, el up!, el Lupo e incluso el Passat. El próximo capítulo ya está en marcha: el ID. Polo será el primer GTI totalmente eléctrico y llegará próximamente al mercado.

«Los recuerdos ligados al GTI son universales»

Volkswagen Golf GTI
Foto: Volkswagen

Para Sarah Cox-Thornley, directora de marketing de la marca alemana en Reino Unido, este aniversario tenía que celebrarse a lo grande: «Los Mundiales reúnen a aficionados y comunidades para disfrutar de algo que les apasiona, y nuestro nuevo anuncio pone de manifiesto cómo los conductores del Golf GTI llevan haciendo lo mismo durante los últimos 50 años«.

Cox-Thornley subraya que la campaña nace de historias reales: «Personas de todo el mundo guardan recuerdos intrínsecamente ligados a los coches GTI. Queríamos celebrarlo y ofrecerles un viaje nostálgico inolvidable. Recrear historias reales de clientes e incluir contenido de nuestros propios fans es un verdadero honor», añade.

50 años de GTI y fútbol en paralelo

Cincuenta años después de aquel primer Sport Golf, el GTI sigue siendo sinónimo de emoción al volante. Y este verano, entre goles y penaltis, Volkswagen invita a millones de aficionados a recordar por qué esas tres letras siguen despertando tanta pasión.

Pocas historias resumen tan bien el paso del tiempo como poner en una misma línea al Golf GTI y al fútbol. Este es el recorrido, generación a generación:

1976 — Golf GTI 1ª generación
De 110 a 112 CV, velocidad máxima entre 182 y 185 km/h, 461.700 unidades producidas. Ese año Alemania Occidental cayó en la tanda de penaltis ante Checoslovaquia en la final de la Eurocopa, y Brotherhood of Man ganaba Eurovisión con «Save Your Kisses for Me».

1984 — Golf GTI 2ª generación
De 107 a 160 CV, hasta 219 km/h de velocidad máxima, 628.000 unidades producidas. El Liverpool se llevó la Copa de Europa tras la célebre actuación de Bruce Grobbelaar simulando «piernas de espagueti» en los penaltis.

1991 — Golf GTI 3ª generación
De 110 a 150 CV, hasta 214 km/h, 327.000 unidades producidas. Paul Gascoigne se lesionó el ligamento cruzado en la final de la FA Cup, que el Tottenham perdió 2-1 ante el Nottingham Forest. En los cines triunfaba «Robin Hood: Príncipe de los Ladrones», con la mítica «(Everything I Do) I Do It for You» de Bryan Adams sonando 16 semanas seguidas en lo más alto de las listas.

1998 — Golf GTI 4ª generación
De 110 a 180 CV, hasta 224 km/h, 164.900 unidades producidas. Francia levantaba su primera Copa del Mundo goleando a Brasil 3-0, con Zidane y Petit como protagonistas. Ese mismo año nacía Google y Apple lanzaba el revolucionario iMac G3.

2004 — Golf GTI 5ª generación
De 200 a 230 CV, hasta 245 km/h, 181.000 unidades producidas. El Arsenal de Arsène Wenger completaba su temporada «invicta» en la Premier League, y Kelly Holmes se colgaba dos oros olímpicos en Atenas (800 y 1.500 metros).

2009 — Golf GTI 6ª generación
De 210 a 235 CV, hasta 246 km/h, 199.900 unidades producidas. Inglaterra, con Fabio Capello al frente, se perfilaba como candidata para el Mundial de 2010, mientras Cristiano Ronaldo fichaba por el Real Madrid por una cifra récord de 90 millones de euros. Ese año cerraban las tiendas Woolworths y el mundo despedía a Michael Jackson.

2013 — Golf GTI 7ª generación
De 220 a 310 CV, hasta 264 km/h, 390.000 unidades producidas. Sir Alex Ferguson se retiraba tras 26 años y 38 trofeos al frente del Manchester United.

2020 — Golf GTI 8ª generación
De 245 a 325 CV, hasta 269 km/h. El Liverpool conquistaba su primer título de liga en 30 años con siete jornadas de antelación, en un año marcado por la pandemia de COVID-19, la salida definitiva del Reino Unido de la UE y la victoria de Joe Biden sobre Donald Trump en Estados Unidos.

Adidas y Mercedes-AMG PETRONAS reviven el mítico camión Blue Wonder de 1955 en una colección homenaje al GP de Gran Bretaña

A pocos días de que Silverstone acoja una nueva edición del Gran Premio de Gran Bretaña, adidas y el equipo Mercedes-AMG PETRONAS F1 han presentado una nueva colaboración cargada de nostalgia y significado: Blue Wonder. La colección rinde tributo a uno de los vehículos más icónicos del archivo histórico de la escudería, el camión de transporte de alta velocidad que en 1955 se encargaba de trasladar los monoplazas hasta los circuitos de toda Europa, apodado «Maravilla azul» por su carrocería distintiva, su elegancia y su rapidez.

No es casualidad que el lanzamiento coincida con la carrera doméstica del equipo. Silverstone es el trazado más cercano a las bases de Mercedes-AMG PETRONAS en Brackley y Brixworth, y esta nueva colección busca precisamente reforzar ese vínculo entre la historia del equipo, sus pilotos y la afición que cada mes de julio llena las gradas del circuito considerado la cuna de la Fórmula 1.

Un trébol histórico en el paddock

adidas, Mercedes_AMG Petronas F1, George Russell
La colección incluye camisetas, pantalones, chaquetas, calzado y complementos: Foto: adidas

Uno de los grandes hitos de esta colaboración es la incorporación del clásico trébol de adidas a las prendas del equipo, algo que no se había visto antes en el mundo del automovilismo.

George Russell como Kimi Antonelli, los pilotos del equipo Mercedes-AMG PETRONAS serán los encargados de estrenar esta colección en la que adidas y la marca alemana de la estrella han optado por un llamativo azul intenso, el color característico de aquel camión de transporte de los años 50, combinado con un blanco níveo que recuerda a la tipografía original del vehículo y que aporta contraste y precisión visual a todo el conjunto.

La pieza estrella de la colección es la camiseta oficial de los pilotos, que lucirán tanto Russell como Antonelli a lo largo del fin de semana de carrera. Su diseño incorpora finas rayas desvaídas que evocan la estética retro del camión original, mientras que los detalles blancos en hombros, cuello y puños añaden un toque de nitidez y modernidad. En la propia camiseta se esconde un mensaje que resume el espíritu de la colección: «Every Dream Needs a Team» («Todo sueño necesita un equipo»), un guiño al trabajo colectivo que hace posible cada gran resultado en pista.

Esa misma estética azul y blanca se extiende a chaquetas, pantalones, calzado y complementos, pensados tanto para los miembros del equipo —desde mecánicos hasta ingenieros— como para los aficionados que quieran vestir los colores de Mercedes-AMG PETRONAS este verano.

Entre las piezas más especiales destaca una clásica chaqueta Harrington de inspiración británica, teñida con los tonos de Blue Wonder y forrada con un estampado de tartán que recuerda al interior del histórico camión de transporte Blue Wonder, reforzando así la conexión con la carrera local del equipo.

Ingeniería, herencia y trabajo en equipo

adidas, Mercedes_AMG Petronas F1, Kimi Antonelli
Kimi Antonelli con una réplica del camión Blue Wonder. foto: adidas.

El camión de 1955 no era solo un vehículo de transporte: representaba una auténtica proeza de ingeniería para su época y un símbolo de la identidad compartida que unía a todo el equipo, del garaje a la pista. Es precisamente ese espíritu el que adidas y Mercedes-AMG PETRONAS han querido capturar en esta colección.

Michael Batz, director general de la categoría de motorsport en adidas, ha explicado que la marca apuesta por «una colaboración total en azul, que lleva a los aficionados de la calle al paddock», subrayando que es la primera vez que el trébol de adidas aparece en el automovilismo moderno. Según Batz, Blue Wonder «reinterpreta el camión de alta velocidad de 1955 que se conserva en el museo de Mercedes-AMG PETRONAS en clave retro, tanto en ropa como en calzado, pensada para todo el equipo».

Por su parte, Richard Sanders, director comercial de Mercedes-AMG PETRONAS F1, ha destacado que el trabajo en equipo es la clave del éxito en la pista y que esta colaboración con adidas «refleja ese espíritu».

Sanders ha señalado que la colección funciona como un puente físico entre George Russell en su carrera de casa, el equipo y los miles de aficionados y comisarios que cada julio llenan el circuito, además de los millones de espectadores que siguen la cita desde casa. El directivo se ha mostrado especialmente ilusionado por ver «una ola azul» inundando las gradas y el paddock de Silverstone, la cuna original de la Fórmula 1.

Dónde y cuándo comprar la colección Blue Wonder

adidas, Mercedes_AMG Petronas F1, George Russell, Kimi Antonelli
Foto: adidas

La colección adidas x Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team Blue Wonder está disponible desde el 16 de junio de 2026 a través de la tienda oficial shop.mercedesamgf1.com, adidas.com/motorsport y en una selección de tiendas adidas y distribuidores mayoristas en todo el mundo.

adidas, Mercedes_AMG Petronas F1, George Russell, Kimi Antonelli
Foto: adidas

Škoda vuelve al Tour de Francia con su nuevo SUV eléctrico, el Peaq, a la cabeza del pelotón

El Tour de Francia se pone en marcha hoy y, un año más, lo hace junto a Škoda. La marca checa afronta su 23.ª temporada consecutiva como socio principal de este evento ciclista, el más famoso del mundo. Pero esta edición trae una novedad que no pasará desapercibida entre los aficionados que disfrutan de la carrera: el nuevo Škoda Peaq, el SUV eléctrico tope de gama de la marca, se convierte en el Coche Rojo del director de carrera, Christian Prudhomme.

Škoda, Tour de Francia
El Škoda Peaq será el Coche Rojo del director del Tour de Francia en 12 de las 21 etapas. Foto: Škoda

Este vehículo de siete plazas hará las veces de centro de mando móvil en 12 de las 21 etapas. En las nueve restantes, el testigo lo recogerá un Škoda Superb iV híbrido enchufable, de modo que Prudhomme dirigirá toda la carrera desde un ccoche con tecnología electrificada.

Barcelona, escenario de un arranque histórico

Škoda
El Škoda Enyaq también estará en la carrera. Foto: Škoda

La 113.ª edición del Tour se pone en marcha hoy con salida en Barcelona y es la tercera vez en la historia de la prueba que el Grand Départ se disputa en suelo español. Hasta el 26 de julio, 184 corredores repartidos en 23 equipos afrontarán más de 3.333 kilómetros y 54.450 metros de desnivel acumulado, antes de cerrar el capítulo con la tradicional llegada a los Campos Elíseos de París.

Para sostener este despliegue, Škoda pondrá a disposición de la organización hasta 225 vehículos electrificados, entre ellos unidades del Enyaq 100% eléctrico y del Superb iV híbrido enchufable.

La carrera será además el escaparate perfecto para que el público conozca de cerca las dos incorporaciones más recientes a la familia eléctrica de la marca: el Škoda Epiq, un crossover urbano que se integrará en la caravana, y el propio Peaq. Entre ambos, duplican de un plumazo la oferta de vehículos 100% eléctricos que Škoda pone hoy en el mercado.

Chris Froome, nuevo embajador sobre dos ruedas

Tour de Francia, Skoda, Epiq Social
De izda.a dcha. y de arriba a abajo: Perico Delgado, Maverick Viñales, Pedro Horrillo, Chris Froome y Alberto Contador. Foto: Škoda

El palmarés se sube también al proyecto. Chris Froome, cuatro veces ganador del Tour, se incorpora como nuevo embajador de ciclismo de la marca y protagonizará una salida especial junto a un grupo de aficionados, un premio que se ha sorteado a través de WeLoveCycling.com, la plataforma de contenidos de Škoda, que volverá a ofrecer todas las noticias de la carrera y que también repartirá bicicletas y maillots verdes oficiales entre sus lectores durante la competición ciclista.

Precisamente el maillot verde, el que distingue al líder de la clasificación por puntos, sigue siendo uno de los símbolos más reconocibles del patrocinio de Škoda, que la marca mantiene desde hace más de dos décadas.

Trofeos que hablan el lenguaje de diseño de la marca

Škoda, Tour de Francia
Škoda diseña los trofeos del Tour de Francia. Foto: Škoda

Más allá de los vehículos, Škoda Design sigue firmando este año los trofeos que recibirán el ganador de la clasificación general, los vencedores de las categorías de puntos y montaña, y el mejor joven de la carrera.

Las piezas, de cristal y líneas verticales muy marcadas, beben del lenguaje estético Modern Solid que la marca ha adoptado en sus últimos lanzamientos, y buscan transmitir la misma sensación de velocidad y rendimiento que se vive en carrera.

La historia de Škoda empezó con dos ruedas

El compromiso de Škoda con el ciclismo es fundacional. La marca nació en 1895 como fabricante de bicicletas, mucho antes de construir su primer automóvil, y hoy ese origen se refleja en un calendario de colaboraciones que va mucho más allá del Tour de Francia.

La compañía checa respalda también La Vuelta, L’Étape, el Tour de France Femmes avec Zwift —del que es socio principal por quinto año consecutivo— y varias de las grandes citas del calendario UCI, además de pruebas de ciclismo de montaña y gravel y se ha comprometido con ASO (Amaury Sport Organisation), que organiza las carreras ciclistas más importantes, hasta 2028.

Con la salida de Barcelona, Škoda vuelve a situarse en el centro de la carrera más seguida del mundo, esta vez con un protagonista nuevo al volante: un SUV eléctrico llamado a marcar el ritmo, literalmente, de todo el pelotón.

Toyota surca los cielos con su eVTOL desarrollado en colaboración con Joby Aviation

La movilidad aérea lleva años avanzando a un ritmo vertiginoso, pero pocas alianzas han generado tanta expectación como la que acaban de reforzar Toyota y Joby Aviation. Tras invertir cientos de millones desde 2020 en la compañía estadounidense, el gigante japonés da ahora un paso decisivo formalizado una colaboración industrial que promete acelerar la llegada de los eVTOL a la vida cotidiana. El acuerdo cristaliza en una nueva sociedad conjunta, Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company, que nace con una misión clara y ambiciosa.

La denominación puede no ser la más sugerente, pero su propósito sí lo es. La nueva empresa tendrá sede en California y contará con una estructura en la que Toyota poseerá el 51% del capital. Esta mayoría no es casual: la marca japonesa quiere aportar todo su músculo industrial y su legendaria metodología de producción para transformar el prometedor proyecto de Joby Aviation en un producto comercial escalable, fiable y competitivo. En otras palabras, unir la innovación disruptiva de la aviación eléctrica con la precisión y eficiencia que han convertido a Toyota en un referente mundial.

Un movimiento que encaja con la visión de Akio Toyoda, el mandamás de Toyota

Youtube video

Aunque las compañías no han desvelado aún detalles operativos, sí han marcado las prioridades iniciales. La empresa conjunta se centrará en preparar el terreno para la fabricación a gran escala, estableciendo procesos, estándares y sistemas que permitan producir aeronaves con altos niveles de calidad y a costes controlados. Este enfoque no solo busca optimizar la productividad, sino también garantizar que Joby pueda responder a la demanda prevista para sus vehículos de despegue y aterrizaje vertical, un mercado que se espera explosivo en los próximos años.

El movimiento encaja perfectamente con la visión de Toyota. Akio Toyoda, presidente de la compañía, lo resumió con claridad al recordar que la marca siempre ha perseguido la idea de ofrecer movilidad para todos. Para él, la transición “de la tierra al cielo” es una evolución natural, una forma de ampliar el concepto de transporte y aportar nuevas soluciones a la sociedad. La alianza con Joby, según Toyoda, representa un paso decisivo hacia esa movilidad del futuro que combina eficiencia, sostenibilidad y nuevas experiencias para los usuarios.

Joby continúa su trabajo junto a socios de la talla de Delta y Uber

2026 Toyota y Joby eVTOL. Imagen interior.
Foto: Toyota. La casa nipona crea una nueva compañía en colaboración con Joby Aviation para dar forma a un eVTOL.

Joby, por su parte, continúa avanzando en su objetivo de crear un servicio de taxi aéreo que integre el desplazamiento terrestre y el aéreo en un único viaje fluido. La compañía ya trabaja con socios estratégicos como Delta y Uber para construir un ecosistema que permita reservar, volar y llegar al destino final sin interrupciones. Su aeronave, equipada con seis rotores, está diseñada para transportar a cuatro pasajeros y un piloto a velocidades de hasta 322 km/h. Además, incorpora cuatro baterías, hélices orientables y múltiples sistemas redundantes que refuerzan la seguridad, uno de los pilares fundamentales de la movilidad aérea urbana.

La entrada de Toyota en la fase industrial del proyecto es, por tanto, mucho más que una inversión: es un acelerador tecnológico y operativo que puede marcar la diferencia entre un concepto prometedor y un producto real capaz de transformar la movilidad urbana. Si la colaboración cumple sus objetivos, el cielo podría convertirse en la próxima gran autopista del transporte cotidiano.

Cinco claves del acuerdo

  • Alianza estratégica entre Toyota y Joby para impulsar la producción de aeronaves eléctricas.
  • Empresa conjunta con sede en California y participación mayoritaria de Toyota.
  • Objetivo industrial centrado en productividad, calidad y reducción de costes.
  • Aeronave eVTOL capaz de alcanzar 322 km/h y transportar a cinco personas.
  • Visión de movilidad futura que integra transporte terrestre y aéreo en un solo viaje.

El copiloto con IA que Michelin pone al servicio de todas las flotas de vehículos

La gestión de flotas vive un momento decisivo. La llegada de herramientas capaces de interpretar datos complejos en tiempo real está redefiniendo cómo trabajan los operadores y cómo se toman decisiones críticas en el día a día. En ese contexto, el nuevo Michelin AI Assistant emerge como una pieza clave: un asistente de inteligencia artificial diseñado para responder preguntas operativas al instante, generar informes completos y ofrecer una visión clara del rendimiento de cada vehículo y conductor.

Este asistente permite plantear consultas naturales, del tipo “¿Qué vehículos están fuera de servicio ahora mismo?” o “Genera un informe con los conductores que han consumido menos combustible este mes”. También puede identificar qué camiones necesitan una revisión de neumáticos o calcular el coste total de combustible en un periodo concreto. Todo ello sin necesidad de navegar por múltiples menús ni elaborar informes manuales. Basta con formular la pregunta.

La herramienta funciona como un sistema cerrado, pensado para garantizar la confidencialidad de los datos y proteger la información sensible de cada empresa. Su propósito es claro: reducir la complejidad operativa y convertirse en un aliado directo para los gestores de flotas de vehículos pesados, transporte de pasajeros y comerciales ligeros.

Michelin AI Assistant aprende, evoluciona y se adapta

2026 Michelin AI Assistant. Imagen mapa.
Foto: Michelin

Michelin AI Assistant no es un simple buscador avanzado. Está concebido como un compañero de trabajo capaz de interpretar patrones, detectar tendencias y ofrecer respuestas basadas en datos actualizados al segundo. Desde el consumo de combustible hasta el comportamiento de los conductores, pasando por la eficiencia de los trayectos, el asistente proporciona una visión global que ayuda a tomar decisiones más rápidas y más informadas.

La marca francesa de neumáticos ha confirmado que el asistente seguirá creciendo con nuevas funciones, desarrolladas en base a las necesidades reales de los clientes. Es un enfoque vivo, que convierte la herramienta en una plataforma en constante evolución.

Sophie Foucque, directora general de Michelin Connected Fleet para Europa, África y Australia, lo resume como una extensión natural del ADN de la compañía: una forma más intuitiva de interactuar con los datos, eliminando la necesidad de generar informes por separado y permitiendo que los gestores se centren en lo que realmente importa: el rendimiento de sus operaciones.

Ventajas que marcan la diferencia

2026 Michelin AI Assistant. Imagen.
Foto: Michelin

El asistente se integra directamente en el portal MyConnectedFleet, lo que facilita su uso sin necesidad de instalar aplicaciones adicionales. Sus respuestas son inmediatas, tanto para consultas rápidas sobre seguridad o costes como para solicitudes más complejas que requieren análisis detallados o informes visuales. Todo ello apoyado en datos en tiempo real, una característica esencial para quienes gestionan flotas con actividad constante.

La apuesta por la inteligencia artificial no es casual. Según datos de la encuesta MarketPulse, el 78 % de los gestores de flotas considera que la IA transformará el sector. Con este lanzamiento, Michelin Connected Fleet pone en manos de sus clientes un acceso directo a décadas de experiencia en movilidad y ciencia de datos, combinando 130 años de conocimiento en el sector con 30 años de especialización en análisis avanzado.

Además, el asistente puede integrarse con otras soluciones de la compañía, como cámaras inteligentes, tecnologías de inspección automática del desgaste de neumáticos o sistemas de alerta por presión insuficiente. El resultado es un ecosistema coherente, diseñado para cubrir las necesidades prácticas de los gestores en plena era de la inteligencia artificial.

Actualmente, Michelin AI Assistant está disponible para clientes de Connected Fleet en varios países europeos y también en Estados Unidos.

Cinco claves del Michelin AI Assistant

  • Interacción natural con los datos de la flota mediante consultas en lenguaje cotidiano.
  • Análisis en tiempo real que permite decisiones más rápidas y precisas.
  • Integración directa en MyConnectedFleet sin herramientas adicionales.
  • Ecosistema ampliable con tecnologías de inspección y cámaras inteligentes.
  • Evolución continua basada en las necesidades reales de los clientes.

Fotos: Michelin

Mazda Flair Crossover: Un SUV de menos de 9.000 euros más pequeño y ligero que un MX-5

La firma de Hiroshima ha decidido actualizar uno de sus modelos más peculiares y menos conocidos fuera de sus fronteras: el Mazda Flair Crossover. Hablamos de un pequeño kei car que, aunque discreto, juega un papel importante en el mercado nipón. Este modelo es, en esencia, un Suzuki Hustler renombrado, y como su hermano recibió una actualización reciente, Mazda ha seguido el mismo camino para mantenerlo competitivo en un segmento donde cada detalle cuenta.

Lo primero que llama la atención es su tamaño. Con 3.395 milímetros de largo, este Mazda Flair Crossover es más compacto incluso que un MX‑5, que con 3.915 milímetros de largo parece grande a su lado. Su anchura de 1.475 milímetros y altura de 1.680 milímetros encajan perfectamente en las estrictas normas bajo las que se rigen los particulares kei car en Japón. Igual que su distancia entre ejes de 2.460 milímetros. Este formato reducido no es casual: en Japón, estas dimensiones permiten a sus propietarios contar con ventajas fiscales y facilitan la movilidad en ciudades densas y carreteras estrechas.

Cinco niveles de equipamiento para este Mazda Flair Crossover que se vende en Japón

2026 Mazda Flair Crossover. Imagen delantera.
Foto: Mazda

La actualización estética se centra en la parte frontal, donde Mazda ha querido marcar diferencias entre las versiones más urbanas y las más aventureras. Las variantes XG, XS y XT estrenan una parrilla más grande, ahora integrada entre los característicos faros redondos y con tecnología Full LED. El parachoques también se ha rediseñado, con una entrada de aire más amplia que se extiende hacia las molduras de los guardabarros, aportando una imagen más moderna y coherente con el resto de la gama del fabricante japonés.

Por otro lado, las versiones ZS y ZT, de enfoque más robusto, mantienen la parrilla delgada y los parachoques sin pintar, con detalles en acabado aluminio que recuerdan a su alma gemela, el Suzuki Hustler Tough Wild. En estas variantes, el emblema de Mazda es más pequeño, probablemente para dejar espacio a los nuevos sensores ADAS, que forman parte de la actualización tecnológica más importante del modelo.

Extra en tecnología, sistemas de seguridad activa y opciones de personalización

2026 Mazda Flair Crossover. Imagen interior.
Foto: Mazda

La compañía japonesa también ha ampliado las opciones de personalización exterior. La nueva pintura Woodland Khaki Metallic aporta un toque aventurero, mientras que las combinaciones bitono permiten jugar con techos marrones o negros según la versión elegida por el cliente. El resultado es un aventurero kei car más expresivo y con mayor presencia visual, algo clave en un segmento donde la estética influye tanto como la funcionalidad.

El interior apenas cambia, pero por una buena razón: la prioridad era reforzar la seguridad. El Mazda Flair Crossover incorpora ahora el sistema Dual Sensor Brake Support II, que combina una cámara monocular con un radar de ondas milimétricas para mejorar la detección de peatones y motocicletas, incluso en intersecciones complejas. A esto se suman asistencias como frenado a baja velocidad, sensores de estacionamiento, mantenimiento de carril, monitor de punto ciego y control de crucero adaptativo con función de parada y reanudación en tráfico denso.

Dos opciones mecánicas propias de la gama kei car mueven al Mazda Flair Crossover

2026 Mazda Flair Crossover. Imagen movimiento.
Foto: Mazda

En cuanto al equipamiento, la firma de Hiroshima añade detalles prácticos como los espejos plegables con intermitentes LED integrados, freno de estacionamiento electrónico con retención automática y puertos USB‑C. Las versiones superiores incluyen además una pantalla central de 9 pulgadas con navegador integrado, lo que eleva la experiencia tecnológica sin perder la esencia sencilla del modelo.

Bajo el capó, no hay sorpresas: el Mazda Flair Crossover mantiene los motores que animan a los kei car que se venden en Japón con la limitación de tener tres cilindros y 660 centímetros cúbicos. La versión atmosférica entrega 49 CV a 6.500 rpm y 58 Nm a 5.000 rpm, mientras que la variante sobrealimentada (exclusiva para los XT y ZT) alcanzar los 64 CV a 6.000 rpm y los 98 Nm a 3.000 rpm. Cierto es que no son cifras como para tirar cohetes, pero que sepas que su peso oscila entre 830 y 900 kilos, muy por debajo de los 1.076 kilos del MX-5 más ligero del mercado.

En Japón ya se lo pueden comprar desde unos atractivos 8.730 euros al cambio actual

2026 Mazda Flair Crossover. Imagen trasera.
Foto: Mazda

Punto en común en las dos opciones mecánicas de este Mazda Flair Crossover es una transmisión automática de tipo CVT y un sistema híbrido ligero, que en el caso de la versión atmosférica suma 1,9 kW (2,6 CV) y 40 Nm, mientras que en la versión sobrealimentada añade 2,3 kW (3,1 CV) y 50 Nm. Además, el fabricante japonés ofrece versiones con tracción delantera o con tracción a las cuatro ruedas.

En Japón, el Mazda Flair Crossover ya está disponible desde 1.610.400 yenes (8.730 euros) que cuesta un XG 2WD CVT, pero llegando a 2.275.900 yenes (12.335 euros) en la variante ZT 4WD CVT. Esto lo convierte en el crossover más económico de la firma de Hiroshima, pero se encuentra ligeramente por encima del Suzuki Hustler, aunque con un equipamiento más completo.

5 puntos clave del nuevo Mazda Flair Crossover

  • Actualización estética con parrillas diferenciadas según versión.
  • Mejoras de seguridad gracias al sistema Dual Sensor Brake Support II.
  • Equipamiento ampliado con freno electrónico, USB‑C y pantalla de 9 pulgadas.
  • Motores kei de 49 y 64 CV con transmisión CVT.
  • Precio competitivo dentro del segmento kei japonés.

Fotos: Mazda

BYD defiende en el Best of Belron su papel como compañía tecnológica en la nueva automoción

Alberto De Aza, Country Manager de BYD España, participó en el Best of Belron de Carglass, celebrado en Lisboa, donde explicó la visión de la marca china sobre la transformación del automóvil. 

Durante su intervención, vinculó el futuro del sector a la electrificación, el software, la conectividad y una mayor velocidad de innovación.

BYD: la marca que quiere ir más allá del coche

BYD plantea su posicionamiento en Europa desde una idea concreta: no presentarse solo como un nuevo fabricante de automóviles, sino como una compañía tecnológica con actividad en vehículos, baterías, almacenamiento de energía y soluciones vinculadas a la movilidad eléctrica.

Durante su intervención, De Aza sostuvo que la industria ya no puede avanzar con los plazos tradicionales de desarrollo. Según explicó, los ciclos de tres, cuatro, cinco u ocho años resultan demasiado largos en un mercado donde el cliente espera actualizaciones más rápidas, nuevas funciones y una respuesta más ágil por parte de las marcas.

En ese contexto, el directivo defendió que la velocidad forma parte del ADN de BYD. Esa rapidez, según su planteamiento, no se limita al lanzamiento de nuevos modelos, sino que afecta también al desarrollo de producto, la adaptación al mercado, la red comercial, la logística y la posventa.

Software, conectividad e integración vertical

2026 byd alberto de aza best 2 Motor16
Foto: BYD. Todos los modelos de la casa china presumen de tener la última tecnología para mejorar el confort y la seguridad.

Uno de los ejes de la ponencia fue la integración vertical de BYD. De Aza comparó el modelo tradicional de la industria, basado en múltiples proveedores y sistemas que deben integrarse después, con el enfoque de la compañía china, que desarrolla internamente buena parte de sus componentes y tecnologías.

Según explicó, BYD diseña primero el software y construye alrededor de él el hardware del vehículo. Esta forma de trabajar busca integrar bajo un mismo lenguaje la electrónica, la conectividad, la batería, el sistema de propulsión y la experiencia de usuario.

La conectividad fue otro de los puntos relevantes de la intervención. BYD considera que ya no debe entenderse como un equipamiento añadido, sino como una parte central del vehículo. Sus modelos pueden recibir actualizaciones remotas, incorporar mejoras después de la entrega y activar nuevas funciones sin necesidad de acudir al taller.

Del coche eléctrico al ecosistema energético

2026 BYD tecnologías confort y seguridad. Imagen cargador.

De Aza también puso como ejemplo la función Vehicle to Load, que permite utilizar el coche como una fuente de energía externa para alimentar dispositivos eléctricos. Para BYD, este tipo de soluciones refleja una evolución del automóvil hacia un papel más amplio dentro del ecosistema energético.

La idea de fondo es que el coche eléctrico deje de ser solo un medio de transporte y pase a formar parte de una red conectada con la generación, el almacenamiento y el uso inteligente de la energía. En esta visión, la batería del vehículo gana protagonismo no solo por su autonomía, sino también por su capacidad para interactuar con otros dispositivos.
Crecimiento en España y Portugal

El responsable de BYD en España también repasó la evolución comercial de la marca en la Península Ibérica. Según los datos compartidos durante la ponencia, BYD pasó en España de unas 600 matriculaciones en 2023, tras su lanzamiento en el último trimestre de ese año, a superar las 25.000 unidades en 2025.

En Portugal, el crecimiento comunicado por la compañía va de unas 400 unidades a más de 6.000 matriculaciones, hasta situarse como primera marca en el mercado de vehículos enchufables. De Aza vinculó esas cifras no solo al producto, sino también al trabajo realizado en logística, distribución, satisfacción del cliente y adaptación a cada mercado.

La fábrica de Hungría, paso clave para BYD en Europa

Wang Weizhong Gobernador de la provincia china de Guangdong Viktor Orban primer ministro de Hungria y Wang Chuanfu Presidente y Director General de BYD Motor16
Foto: BYD

La dimensión industrial europea fue otro de los asuntos relevantes de la intervención. De Aza subrayó la importancia de la futura fábrica de en Hungría, una instalación llamada a convertirse en uno de los hitos de la marca en Europa.

Según explicó, la planta permitirá producir coches para el mercado europeo desde el propio continente, con vehículos fabricados, diseñados y suministrados desde Europa. Este movimiento encaja en la estrategia de BYD de combinar una presencia global con una implantación local en los mercados donde quiere consolidarse.

Tecnología, volumen y también imagen de marca

2026 BYD YangWang U9 Xtreme. Imagen portada.
Foto: BYD. Esta máquina esconde cuatro motores eléctricos y cada uno de ellos genera 555 kW de potencia. Echa cuentas.

Aunque el discurso principal giró en torno a la racionalidad tecnológica, la electrificación y la escala industrial, De Aza también quiso recordar que el automóvil mantiene una parte emocional relacionada con el diseño, la velocidad y la pasión por los coches.

En ese punto mencionó el Yangwang U9 Xtreme, el superdeportivo eléctrico de la marca de lujo de BYD, con 3.000 CV, una velocidad máxima cercana a los 500 km/h y un registro por debajo de los siete minutos en Nürburgring, según los datos expuestos durante la intervención.

Con este tipo de ejemplos, BYD intenta combinar dos mensajes: por un lado, su capacidad para competir en volumen en el mercado de vehículos eléctricos e híbridos enchufables; por otro, su intención de construir una imagen tecnológica y aspiracional en torno a sus desarrollos más avanzados.

Precios carga coches eléctricos Europa: conductores británicos pagan hasta un 30% más

No es la primera vez que James, del canal JayEmm on Cars, pone el dedo en la llaga de la movilidad eléctrica. Tras siete años probando coches a batería, su relación con ellos es pragmática: le gustan como electrodomésticos diarios, pero detesta que nos impongan su compra sin resolver la desigualdad de precios de recarga. Por eso se montó en un BMW iX y se fue a recorrer media Europa. El objetivo: comprobar si los británicos están siendo esquilmados o si el problema es común.

Un road trip sin planificar: la prueba de fuego para cualquier eléctrico

James quería viajar como lo haría con un coche de combustión. Sin itinerarios milimétricos, sin aplicaciones para cada parada, parando cuando el depósito —perdón, la batería— lo pidiera. Junto a dos amigos, arrancó en Inglaterra, cruzó el Canal en ferry y puso rumbo a los Países Bajos. En Ámsterdam visitaron el museo de la Operación Market Garden, luego zigzaguearon por Alemania hasta Berlín, se desviaron a Polonia para ver el campo de Stalag Luft III y terminaron en el circuito de Nürburgring para las 24 Horas. En total, 3.552 kilómetros en dos semanas, casi todos en suelo continental.

El BMW iX, un compañero silencioso y tragón de autopista

El coche lo puso BMW: un iX con apenas 600 millas en el cuentakilómetros. La batería de 105 kWh netos prometía más de 480 km de autonomía, y el equipo de JayEmm on Cars quería ver si cumplía. Lo hizo, pero con matices. A 80 km/h el consumo se estiraba hasta rozar los 5 km/kWh, pero a 110 km/h caía a 3,8, y apurando los 200 km/h en la Autobahn la cifra se hundía estrepitosamente. «En un par de ocasiones vimos la batería al 3 % y el coche nos llevó a un cargador rápido sin aspavientos», relata James. La recarga a 195 kW (pico de 200 kW en algún momento) metía mucha energía en 30 minutos, aunque para llenar del todo necesitabas casi una hora.

La red de carga en Europa: un oasis de coherencia frente al caos británico

Si hay algo que enfurece a James es la jungla de tarifas y carnés que domina Reino Unido. «Antes los cargadores eran baratos, muchos gratis. Hoy, sin un abono de 10 libras al mes en cada red, pagas 89 peniques por kWh en Ionity. En Europa, con el mismo operador, el precio base son 58 céntimos, y con un plan de 5 euros al mes baja a 39 céntimos de euro, unos 36 peniques». La diferencia es abismal: cargar en casa sigue siendo más barato, pero al menos en el continente la recarga pública no te arruina.

«Aquí en Gran Bretaña hemos metido la pata. No hay razón válida para que nuestros precios de carga pública sean tan superiores a los del continente»

— James, JayEmm on Cars

Cifras que hablan solas: 1.007 kWh, 400 libras y una equivalencia sorprendente

Durante el viaje, el iX consumió 1.007 kWh, prácticamente mil clavados, y la factura eléctrica ascendió a unas 400 libras. La gran mayoría de las recargas se hicieron en postes Ionity a 39 céntimos, con algún chute más caro de 43 céntimos. Haciendo números, James obtuvo una equivalencia de 47 millas por galón (unos 5 l/100 km) suponiendo combustible a 1,50 libras el litro, un coste inferior al que habría tenido con un X5 o un Cayenne. «Si hubiera ido con mi Cayenne de 500 CV, el gasto en gasolina se habría ido por encima de las 1.200 libras», reconoce. Pero la auténtica ganga llega al enchufar en casa: entonces el equivalente sería de 400 MPG, una cifra de ciencia ficción.

El contexto británico: por qué cargar en público es un lujo para muchos

El vídeo de JayEmm on Cars toca una tecla dolorosa en Reino Unido: 4 de cada 10 hogares no tienen dónde instalar un cargador, así que dependen de la vía pública. Si cargar en un poste rápido te cuesta lo mismo que llenar el depósito de un V8, el argumento económico del coche eléctrico se desmorona. En Europa, al menos, los precios se mantienen en una franja que no disuade a los indecisos. Alemania, Países Bajos o Polonia ofrecen estaciones de servicio con zonas de descanso infinitamente mejores que las británicas, y la experiencia de recarga rara vez supuso un incordio para James y sus acompañantes. «Cuando viajas con niños, entre los servicios, el picnic y la tienda de recuerdos, 30 minutos se esfuman», apunta.

Lo que podemos aprender al otro lado del Canal

El mensaje de James no es anti-eléctrico, es anti-desigualdad. Le irrita que las tarifas domésticas sigan permitiendo ahorrar una fortuna mientras la calle penaliza a los que no tienen garaje. La solución no pasa por subsidiar coches, sino por poner orden en un mercado de recarga que en Reino Unido sigue siendo un oligopolio de precios altos. Mientras tanto, la escapada europea del iX demuestra que un eléctrico bien planteado puede ser un magnífico devorador de kilómetros, siempre que logres enchufarlo con tarifas sensatas. La pregunta es si los legisladores británicos tomarán nota antes de que el ciudadano medio pase de largo ante el concesionario. Porque al final, como recuerda James, «el bolsillo es lo único que de verdad convence».

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Kawasaki mantiene viva la Ninja ZX-25R con motor tetracilíndrico para 2027

Kawasaki renueva la Ninja ZX-25R para 2027 sin tocar un solo tornillo del motor, pero lo realmente importante es que sigue viva. La única deportiva de 250 cc con el motor tetracilíndrico en línea que queda en el mercado se actualiza con nuevos colores para las versiones SE y RR, manteniendo intacta su fórmula de 46 CV a 16.000 rpm. Llegará a los concesionarios japoneses el próximo 1 de agosto.

Nuevos colores, misma mecánica: ¿qué trae la ZX-25R 2027?

La actualización es puramente estética. La versión SE adopta el color Metallic Spark Black, mientras que la RR mantiene el icónico Lime Green que históricamente identifica a las deportivas de Kawasaki. No hay cambios en el chasis multitubular de acero, en la suspensión ni en la electrónica. Kawasaki se limita a vestir de nuevo a su pequeña tetracilíndrica, dejando claro que el proyecto sigue adelante.

La diferenciación entre versiones tampoco varía. La ZX-25RR conserva el amortiguador trasero Showa BFRC-lite, un componente más enfocado al circuito, junto a la pantalla transparente y una decoración específica. Por su parte, la SE incluye de serie toma USB, protectores laterales de chasis y pantalla ahumada, lo que la hace más práctica para el día a día sin sacrificar su carácter deportivo.

El motor tetracilíndrico que gira hasta las 16.000 rpm

kawasaki

El argumento de peso de esta moto sigue siendo su motor. Hablamos de un 249 cc con cuatro cilindros en línea que entrega 46 CV a 16.000 rpm y un par máximo de 21 Nm a 12.500 rpm. Cifras que obligan a buscar la parte alta del cuentavueltas para encontrar su mejor respuesta, pero que a cambio ofrecen una experiencia sonora y dinámica que ningún bicilíndrico de su categoría puede igualar.

Además, la marca japonesa la ha dotado de un equipamiento electrónico poco habitual en las 250: modos de conducción, control de tracción, embrague asistido y antirrebote, y un cambio rápido KQS. El chasis multitubular de acero completa un conjunto técnico muy por encima del estándar del segmento. De hecho, es la última heredera de aquellas pequeñas deportivas de cuatro cilindros que hicieron historia en los años 90.

Esa singularidad explica que, incluso sin grandes novedades, la moto siga generando expectación. En un momento en que las marcas tienden a simplificar mecánicas para reducir costes, Kawasaki se empeña en en mantener este motor como un estandarte técnico.

La Ninja ZX-25R no necesita más potencia; necesita seguir siendo lo que es: una carta de amor a los motores de alta cilindrada específica.

Precio, versiones y la gran duda: ¿llegará algún día a España?

En Japón, los precios no varían. La Ninja ZX-25R SE se mantiene en torno a los 5.480 euros al cambio, mientras que la ZX-25RR ronda los 5.690 euros. La comercialización comenzará el 1 de agosto de 2026. Sin embargo, Kawasaki no ha confirmado la llegada de esta actualización a otros mercados, y mucho menos a Europa.

La ZX-25R nunca se ha vendido de manera oficial en España, y la normativa de emisiones Euro5+ complica aún más su homologación en el Viejo Continente. Aun así, el simple hecho de que la marca mantenga viva la gama en su mercado local es una buena noticia para los entusiastas. Cada año que pasa sin que desaparezca es un triunfo para los amantes de los motores de altas revoluciones.

¿Sigue mereciendo la pena en 2026?

Más allá de la nostalgia, conviene preguntarse si una 250 de casi 50 CV y 16.000 rpm tiene sentido hoy. La respuesta es sí, pero solo para un público muy concreto. No es una moto para todos los días ni para todos los motoristas. Es una máquina para disfrutar en carretera de curvas o en circuito, donde sus prestaciones se aprovechan al máximo. Además, su mantenimiento es similar al de una supersport de mayor cilindrada: exige aceite sintético, cambios frecuentes y un reglaje de válvulas cada 24.000 kilómetros.

El consumo puede superar los 6 litros cada 100 kilómetros si se va rápido, algo elevado para una 250. Pero aquí nadie compra una ZX-25R por el ahorro. Se compra por el sonido, por la forma en que sube de vueltas y por la sensación de conducir una moto de carreras en formato cuarto de litro. Y en ese apartado, no tiene rival.

Quizá por eso Kawasaki insiste con ella. En un mundo de monocilíndricos racionales, la ZX-25R es un pequeño lujo para los que recuerdan (o quieren vivir) lo que era una deportiva de verdad. Y si no quieres que se dispare el precio las opciones híbridas también resultan sumamente atractivas.

Foto: Kawasaki.

Tesla Model Y L: el SUV eléctrico de batalla larga que alcanza 523 km y acelera de 0 a 97 en 4,4 segundos

El Tesla Model Y L, la versión de batalla larga del popular SUV eléctrico, ya está a la venta en Estados Unidos con un precio de partida de 61.990 dólares (unos 57.700 euros al cambio actual). Gracias a una distancia entre ejes alargada en 150 milímetros, gana una tercera fila de asientos realmente utilizable y un maletero que alcanza los 2.520 litros con los asientos abatidos, 425 litros más que el Model Y convencional.

Esta ampliación de carrocería responde directamente a las familias que encontraban demasiado exiguo el espacio trasero del Model Y estándar. El incremento de batalla transforma la distribución interior, permitiendo seis plazas en tres filas y un volumen de carga máximo que supera en más de un 30% al de la versión normal.

Más distancia entre ejes, más plazas y más maletero

La distancia entre ejes del Model Y L se estira hasta los 3.040 milímetros, 150 mm más que en el Model Y convencional. Este aumento permite instalar una tercera fila con dos asientos calefactados y de regulación eléctrica, algo que en la versión corta resultaba testimonial. La longitud total crece 175 mm hasta los 4.968 mm, y la altura del techo se eleva 43 mm hasta 1.669 mm, liberando espacio para la cabeza en las plazas traseras.

El maletero es otro de los grandes beneficiados: con todos los asientos abatidos, el volumen alcanza los 2.520 litros, lo que supone 425 litros más que el Model Y estándar. Aunque Tesla no especifica la capacidad con las seis plazas ocupadas, las cifras sugieren un hueco de carga aún generoso para el día a día.

Ficha técnica esencial

  • Autonomía estimada (EPA): 523 km (325 millas).
  • Aceleración 0-97 km/h: 4,4 segundos.
  • Carga rápida DC: admite hasta 250 kW; recupera 264 km en 15 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: 400V, típica de la plataforma Tesla.
  • Precio de lanzamiento (Premium Launch Series): 61.990 dólares / unos 57.700 euros.

Prestaciones que no penalizan el tamaño extra

A pesar de ser un vehículo más grande y pesado, las prestaciones del Model Y L no se resienten. La aceleración de 0 a 97 km/h se queda en 4,4 segundos, dos décimas más rápido que el Model Y con tracción total equivalente. La autonomía estimada por Tesla es de 523 kilómetros, solo 3 kilómetros menos que la versión Premium de batalla corta.

En carga rápida, conectado a un punto de 250 kW en corriente continua, puede recuperar 264 km de autonomía en apenas 15 minutos, según los datos oficiales. Este rendimiento es posible gracias a la arquitectura de 400V, que mantiene la eficiencia del sistema sin necesidad de migrar a 800V, como ya hacen otros fabricantes.

El Model Y L transforma la experiencia SUV para familias: 15 cm extra de batalla convierten la tercera fila en un espacio habitable real, sin sacrificar aceleración ni autonomía.

La edición de lanzamiento Premium Launch Series añade equipamiento exclusivo: pantalla central de 16 pulgadas, pantalla trasera de 8 pulgadas, sistema de sonido con 19 altavoces, asientos delanteros y de la segunda fila calefactados y ventilados, y los de la tercera fila calefactados con reclinación eléctrica. Además, incluye un color especial Cosmic Silver y detalles estéticos como luces de charco y molduras de gamuza en el salpicadero.

El precio de la amplitud: ¿compensa los 12.000 dólares extra?

El Model Y L Premium Launch Series cuesta 61.990 dólares (57.700 euros), lo que supone un sobrecoste de 12.000 dólares respecto al Model Y con tracción total Premium y 4.000 dólares más que el Model Y Performance. A cambio, la familia gana un habitáculo de seis plazas reales, más capacidad de carga y un equipamiento de serie más completo.

El lanzamiento en Estados Unidos coincide con la salida de producción del vetusto Model X, dejando al Model Y L como la opción de siete plazas (aquí de seis) de la gama Tesla. Los datos de la compañía muestran que la demanda de SUVs eléctricos amplios sigue al alza, y este movimiento cubre un nicho que hasta ahora solo satisfacían alternativas como el Kia EV9 o el Volvo EX90.

Producido en la Gigafactoría de Texas, el Model Y L ya se vende en China, Australia, Nueva Zelanda, India y Puerto Rico, con los Emiratos Árabes Unidos como próximo mercado. Aunque por ahora solo está disponible la edición de lanzamiento con tracción total, se esperan más versiones a lo largo de los próximos meses.

BYD Seal U DM-i: el SUV híbrido enchufable con 218 CV y 80 km de autonomía eléctrica, ahora por 29.990 euros

La estrategia de precios de BYD sigue redefiniendo el mercado de los híbridos enchufables en España. La versión Boost del BYD Seal U DM-i se puede adquirir ahora desde 29.990 euros mediante financiación con la marca, una cifra que lo posiciona por debajo de los 30.000 euros y lo convierte en uno de los SUV híbridos enchufables más asequibles del segmento D.

Con una carrocería de 4,78 metros de largo, el Seal U DM-i ofrece un interior amplio, una batería LFP de 18,3 kWh y una autonomía eléctrica de 80 kilómetros WLTP en ciclo combinado, que se eleva hasta 113 kilómetros en uso urbano. Si a esto se suma un equipamiento de serie muy completo, las razones de su éxito en Europa resultan evidentes.

Motorización híbrida y rendimiento eléctrico cotidiano

El sistema propulsor combina un motor de gasolina 1.5 de 98 CV con un motor eléctrico de 197 CV, gestionados para ofrecer una potencia combinada de 218 CV (160 kW) y un par máximo de 300 Nm que se envían a las ruedas delanteras. La aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 8,9 segundos, suficiente para moverse con soltura en cualquier escenario.

La batería de fosfato de hierro y litio (LFP) de 18,3 kWh homologa un consumo medio de 0,9 l/100 km cuando está cargada y de 6,4 l/100 km con la batería descargada. En uso real, un conductor que recargue a diario y realice trayectos urbanos podrá prescindir de la gasolina la mayor parte del tiempo, mientras que quien no enchufe el coche se moverá en cifras propias de un híbrido convencional.

La clave práctica está en esos 80 kilómetros de autonomía eléctrica combinada: cubren con holgura los desplazamientos medios diarios en España, situados por debajo de los 40 kilómetros. Si la ruta es preponderantemente urbana, la cifra homologada de 113 km en ciudad da margen de sobra para jornadas sin emisiones locales.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 18,3 kWh (LFP, fosfato de hierro y litio).
  • Autonomía eléctrica WLTP: 80 km combinado / 113 km urbano.
  • Potencia combinada: 218 CV (160 kW), par máximo 300 Nm.
  • Arquitectura: híbrido enchufable de tracción delantera, motor 1.5 gasolina + motor eléctrico.
  • Precio: 29.990 € financiando (35.790 € al contado).

Habitabilidad y equipamiento de serie

A pesar de que el maletero se queda en 425 litros —parte del espacio lo ocupa el paquete de baterías—, el habitáculo del Seal U DM-i es generoso para cinco ocupantes. BYD ha incluido de serie un equipamiento que en marcas europeas sería opcional y que suma valor tangible: pantalla táctil giratoria de 15,6 pulgadas, asientos delanteros calefactados y ventilados, sistema de sonido Infinity con 12 altavoces, cámara de visión 360°, techo solar panorámico, portón trasero eléctrico y doble cargador inalámbrico para teléfonos. A esto se añaden el cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, la climatización por bomba de calor y la llave digital.

Con 4,78 metros de longitud, el Seal U compite directamente con el Tesla Model Y en dimensiones, pero con el añadido de poder circular en modo eléctrico y en modo híbrido sin depender de una infraestructura de carga rápida para los viajes largos. La oferta actual coloca a este SUV a un precio inferior al de muchos modelos del segmento C, lo que refuerza su atractivo como coche familiar.

Análisis: condiciones de la oferta y valor frente a la competencia

Para acceder a los 29.990 euros es necesario financiar un mínimo de 20.000 euros con la marca y mantener el contrato al menos 36 meses, además de contratar un seguro a todo riesgo con franquicia de 600 euros (reducible a 300 euros si la reparación se efectúa en la red oficial BYD). El precio incluye un descuento comercial de BYD y el adelanto de 2.250 euros correspondiente a la subvención del Plan Auto+, cantidad que el cliente deberá devolver si finalmente no le es concedida.

Poniendo estas cifras en contexto, el SUV híbrido enchufable de referencia, el Toyota RAV4 PHEV, parte de 46.500 euros. La diferencia de más de 16.500 euros convierte al Seal U en una opción muy competitiva para quien busque un vehículo amplio, bien equipado y con capacidad para circular en eléctrico casi a diario.

El punto débil del sistema es la modesta potencia del motor de gasolina —98 CV— cuando la batería se agota, pero el propulsor eléctrico compensa la mayor parte del tiempo. En la práctica, si se mantiene la batería con carga suficiente, las prestaciones son más que correctas para el uso cotidiano y se consigue un consumo muy reducido.

El éxito comercial del Seal U en Europa no es casual: combina espacio, equipo, precio y una autonomía eléctrica realista. La oferta de lanzamiento con previsión de entrega a partir de este mes de julio de 2026 podría acelerar aún más su penetración en el mercado español.

Con alrededor de 80 kilómetros eléctricos reales, la gran mayoría de los conductores pueden cubrir sus desplazamientos diarios sin consumir una gota de gasolina.