Inicio Blog Página 356

Changan Deepal S05 precio: el SUV PHEV que ofrece 100 km eléctricos y 258 CV por 29.140€

El Changan Deepal S05 declara 100 km de autonomía eléctrica WLTP, una cifra que lo sitúa al frente de los SUV híbridos enchufables asequibles. Lo consigue con una batería de 18,4 kWh que admite cargas en corriente continua a 55 kW y, sobre el papel, promete cubrir la rutina diaria sin gastar gasolina. El precio al contado de 29.140 euros —aplicable al acabado Pro— refuerza una ecuación que ya manejan pocos rivales: etiqueta CERO, 258 CV y una autonomía eléctrica real que puede superar los 80 km en uso mixto.

La clave está en la batería y la carga rápida

La batería de iones de litio, con 18,4 kWh de capacidad bruta, entrega una autonomía eléctrica de 100 km bajo el ciclo WLTP. En condiciones reales de ciudad y periurbano, la eficiencia del sistema permite esperar recorridos cercanos a los 80-90 km sin que el motor térmico intervenga. La potencia de carga en corriente continua de 55 kW, inusual en un híbrido enchufable, reduce los tiempos de recarga: en teoría, pasar del 10 al 80% de la batería podría completarse en menos de 20 minutos, siempre que el punto de carga lo permita.

El sistema gestiona la energía mediante un modo eléctrico puro y un modo híbrido en el que el motor de gasolina actúa como generador. La transición entre ambos es automática, y el conductor puede seleccionar el modo de conducción según la topografía o la carga restante. La bomba de calor del climatizador contribuye a preservar la autonomía en invierno, un detalle técnico que suele marcar la diferencia en el día a día.

Ficha técnica esencial

  • Batería: 18,4 kWh brutos (iones de litio).
  • Autonomía WLTP eléctrica: 100 km (combinado).
  • Carga DC máxima: 55 kW (ventana 10-80% estimada en menos de 20 minutos, según cálculos teóricos).
  • Potencia combinada: 258 CV (86 CV gasolina + 234 CV eléctrico).
  • Precio: 29.140 euros al contado (acabado Pro, antes de ayudas del Plan Auto+).

Rendimiento híbrido para el día a día

El Deepal S05 combina un motor de gasolina de cuatro cilindros y 1.5 litros atmosférico de 86 CV con un motor eléctrico de 234 CV. La potencia conjunta alcanza los 258 CV y un par máximo de 300 Nm, gestionados por una transmisión automática de una sola relación que emula el funcionamiento de una CVT. La aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 7,9 segundos y la velocidad punta está limitada a 180 km/h. Las prestaciones son suficientes para un SUV de este tamaño; lo más relevante es que el motor eléctrico asume casi todo el empuje en ciudad, lo que diluye la sensación de llevar un híbrido convencional.

El comportamiento dinámico se apoya en un chasis desarrollado para la plataforma modular de Changan y en una suspensión que prioriza el confort. El equipamiento de la versión Pro incluye llantas de 18 pulgadas, faros LED, cámara 360°, control de crucero adaptativo y una pantalla central de 15,4 pulgadas. Estos sistemas, sumados al acceso sin llave y los asientos con ajuste eléctrico, elevan la percepción de calidad sin encarecer la factura.

Un precio que redefine el segmento PHEV

Con 29.140 euros al contado, el Changan Deepal S05 se instala por debajo de la barrera psicológica de los 30.000 euros, una cifra que muchos eléctricos puros de acceso aún no alcanzan. Si se aplican las ayudas del Plan Auto+, el coste efectivo puede reducirse aún más. A ese precio, el SUV chino ofrece más autonomía eléctrica que la mayoría de los PHEV de tamaño similar, desde el MG HS PHEV hasta el Lynk & Co 01, y una potencia superior. La etiqueta CERO de la DGT completa un argumentario que apunta directamente al conductor que quiere electrificar su movilidad sin renunciar a la red de gasolineras.

No obstante, la red de carga rápida en corriente continua para baterías de esta capacidad no está tan extendida como los cargadores de CA domésticos. En un punto de 55 kW, la carga completa desde un enchufe público requiere apenas el tiempo de una gestión, pero la realidad de la infraestructura obliga a planificar las paradas. En casa, con un wallbox de 7,4 kW, la batería se llena en unas dos horas y media.

Con 100 km eléctricos WLTP, este PHEV cubre la rutina diaria sin gastar gasolina y lo hace a un precio que cuestiona el sobrecoste de muchos SUV enchufables consolidados.

El desembarco de fabricantes chinos como Changan está forzando una revisión de precios en el mercado europeo. El Deepal S05 no solo compite por cifras de ficha técnica, sino por la percepción de valor que traslada al conductor: un SUV práctico, con tecnología de propulsión que ahorra combustible en el día a día y que no penaliza en viajes largos. Queda por ver cómo responde la red de posventa y la disponibilidad de piezas, dos aspectos que definirán su recorrido comercial. Con todo, las cuentas técnicas y económicas colocan al modelo en una posición difícil de ignorar.

Multa camper en Catalunya: hasta 3.000 euros por abrir el techo o pernoctar en zona prohibida

Abrir el techo de la camper para dormir en Catalunya se considera acampada y puede salirte muy caro: las multas llegan hasta los 3.000 euros en espacios protegidos. La normativa estatal de la DGT permite pernoctar dentro del vehículo sin desplegar nada que supere el perímetro exterior, pero la Generalitat interpreta que al abrir el techo elevable se sobrepasa el gálibo y, por tanto, se está acampando. A eso se suman las ordenanzas municipales de los destinos de playa y los parques naturales, que directamente prohíben dormir en la calle.

La fina línea entre estacionar y acampar: qué dice la DGT y qué dice Catalunya

La Instrucción PROT 2026/04 de la DGT aclara a nivel nacional que una camper o autocaravana solo se considera estacionada si no ocupa más superficie que la que ocupa cerrada, no se despliegan toldos ni muebles y no se vierten fluidos al exterior. En esas condiciones, dormir dentro es legal. Sin embargo, Catalunya aplica una interpretación más estricta desde el momento en que despliegas el techo elevable: para los Mossos d’Esquadra y muchos agentes municipales, el simple hecho de abrirlo convierte la parada en acampada, aunque el vehículo no sobresalga de su planta.

Esta diferencia tiene su raíz en el Decret 75/2020 de turisme de la Generalitat y en la Llei 12/1985 d’espais naturals, que regulan la pernocta, las áreas de autocaravanas y la protección del espacio natural. Sobre esa base, cada ayuntamiento puede añadir sus propias limitaciones, de ahí que el mapa de prohibiciones cambie de una comarca a otra.

Las zonas prohibidas: de los parques naturales a las playas de la Costa Brava

En los parques naturales catalanes la pernocta fuera de campings o áreas de autocaravanas está expresamente vetada. Aigüestortes i Estany de Sant Maurici, el Cabo de Creus, el Montseny, la Garrotxa o el Delta del Ebro aplican su propia normativa derivada de la Llei d’espais naturals. Allí ni siquiera estacionar de noche sin desplegar nada está tolerado.

Las ordenanzas municipales también aprietan en verano. En el sur de la Costa Brava, municipios como Lloret de Mar, Blanes o Tossa prohíben la pernocta tanto en el casco urbano como en los párkings de playa. Lo mismo sucede en Cadaqués, en las inmediaciones del Cabo de Creus, en el Garraf o en Sitges, donde los aparcamientos de las playas se cierran por la noche o cuentan con vigilancia específica. En el Valle de Arán, los lagos de Colomèrs y otras áreas sensibles también figuran en la lista de lugares donde no puedes quedarte a dormir.

Las áreas de autocaravanas, tanto gratuitas como de pago, son la alternativa legal. Ahora bien, el mismo decreto turístico fija un límite de permanencia: máximo 48 horas, y no se puede volver a la misma área hasta pasadas 24 horas desde la última estancia.

El coste de la infracción: de 60 a 3.000 euros y sin puntos

Las sanciones varían según la gravedad y la ubicación. En zonas urbanas, las ordenanzas municipales mueven multas que van de los 60 euros (infracción leve) hasta los 600 euros (muy grave), especialmente si se vierten residuos o fluidos en la vía pública. En parques naturales y espacios protegidos, los importes se disparan: las infracciones leves cuestan entre 300 y 600 euros, las graves de 600 a 1.500 euros y las muy graves alcanzan los 1.500 a 3.000 euros, según lo previsto en la Llei d’espais naturals.

Ni la DGT ni la Generalitat detraen puntos del carnet por estas conductas, porque se trata de sanciones administrativas de la comunidad o municipales, no infracciones de tráfico. Pero el golpe al bolsillo puede ser contundente.

Si abres el techo de la camper fuera de un camping, en Catalunya te arriesgas a una multa de al menos 300 euros en zona natural y hasta 3.000 euros en el peor de los casos.

Cómo evitar la multa: consejos prácticos para viajar en camper por Catalunya

La norma de oro es no abrir el techo elevable a menos que estés en un camping o en un área de autocaravanas que lo permita expresamente. Incluso en estas áreas, verifica las señales: algunas prohíben la apertura de techos si no se consideran instalación de acampada completa. Lo segundo: planifica la ruta con aplicaciones como Park4Night o el mapa de AreasAc, que indican las zonas habilitadas y los comentarios de otros viajeros. Y, sobre todo, no estaciones de noche en parkings de playa ni en los accesos a parques naturales; la vigilancia se intensifica en temporada alta y la multa llega sin aviso.

Si tienes dudas sobre la legalidad de un lugar concreto, pregunta en la oficina municipal de turismo o a los agentes locales antes de estacionar. Y recuerda: a diferencia de otras comunidades, en Catalunya no basta con que el vehículo se mantenga cerrado; el techo desplegado, por poco que sobresalga, ya se considera acampada y puede costarte hasta 3.000 euros.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Cualquier conductor de camper o autocaravana que pernocte en Catalunya fuera de campings o áreas autorizadas, o que abra el techo elevable en la vía pública.
  • Cifras a tener en cuenta: Multas de 60 a 600 euros en zona urbana (hasta 600 por vertidos); de 300 a 3.000 euros en parques naturales y espacios protegidos, según la gravedad.
  • Consejo para evitarlo: Planifica siempre la noche en un camping o área de autocaravanas que permita abrir el techo; consulta las restricciones locales y no estaciones en parkings de playa o entornos naturales.

Doug DeMuro analiza el Mercedes G550 de 2014: el todoterreno que sigue enamorando

A simple vista, el Mercedes-Benz Clase G parece un capricho de Hollywood. Pero Doug DeMuro, en su último análisis en profundidad, desmonta esa idea y defiende al G550 de 2014 como uno de los vehículos todoterreno más fascinantes para el entusiasta de verdad. Incluso lo califica como un ‘SUV entusiasta excelente’ que combina capacidad off-road real con una fiabilidad y una retención de valor sorprendentes.

Un legado que empezó como vehículo militar

El Clase G nació a finales de los años 70 como un robusto todoterreno alemán pensado en parte para uso militar. De hecho, la “G” proviene de Geländewagen, que literalmente significa vehículo todoterreno. Durante su primera década fue un coche bastante básico y espartano, pero con una capacidad campera extraordinaria, recuerda DeMuro. Los civiles empezaron a fijarse en él y, a principios de los 90, llegó una gran transformación con el modelo W463, que lo hizo más confortable y amigable. En Norteamérica, el año clave fue 2002, cuando Mercedes-Benz empezó a venderlo oficialmente en Estados Unidos y Canadá. Casi de inmediato se convirtió en el favorito de los famosos y en un auténtico accesorio de moda. Sin embargo, como apunta DeMuro, bajo esa fachada de lujo se esconde un coche con auténtico pedigrí entusiasta.

Motores V8 atmosféricos: un guiño al purista

Uno de los grandes argumentos de DeMuro es la mecánica. En Norteamérica, desde 2002 hasta 2018, ningún Clase G ofreció un motor inferior a un V8; incluso hubo versiones limitadas con V12. Este G550 de 2014 monta un propulsor M273 V8 atmosférico de 5,5 litros con unos 380 caballos. No es tan sólido como los legendarios M113 de 5 litros de las primeras unidades, pero sí mucho más ágil y adecuado para mover este vehículo relativamente pesado. El productor del vídeo, Sean, propietario de esta unidad, escogió expresamente el año 2014 porque fue el último del V8 atmosférico en las variantes G500/G550. A partir de entonces Mercedes pasó a motores turboalimentados. Para el entusiasta, sostiene DeMuro, los atmosféricos tienen un atractivo especial y, en teoría, menos complejidad mecánica.

Un todoterreno de verdad, no solo postureo

Mirar el G550 y pensar que es solo un SUV de ricos es un error. DeMuro subraya que se trata de una máquina off-road con argumentos muy serios. Sus voladizos delantero y trasero son mínimos, lo que se traduce en ángulos de ataque y salida fantásticos para la escalada de rocas. Además, incorpora tres bloqueos de diferencial (delantero, central y trasero) y reductora, una combinación que los verdaderos aficionados al todoterreno valoran por encima de casi todo. Otro punto sorprendente del análisis es el tamaño: el G mide solo unos cinco centímetros más de largo que un Toyota Corolla de 2014 y es más corto que un Honda Civic actual. Esa compacidad lo convierte en un aliado magnífico en pistas estrechas y, curiosamente, también en la jungla urbana, donde sortear baches y bordillos resulta sorprendentemente fácil.

Un diseño que no pide perdón: una caja con ruedas

La estética es otro de los puntales del G. DeMuro lo define como poco más que una caja, y ahí reside gran parte de su encanto. Las bisagras externas de las puertas, los paragolpes que no encajan milimétricamente con la carrocería y el característico sonido metálico al cerrar las puertas o al activar el cierre centralizado son detalles que los seguidores del modelo adoran. La rueda de repuesto va anclada al portón trasero, solución que impide disponer de cierre eléctrico; abrirlo en pendiente requiere luchar contra su peso. Mercedes ha ido adaptando el diseño a normativas y demandas modernas de forma casi artesanal: canaletas para la lluvia añadidas, intermitentes sobre el capó, un reflector lateral independiente y una cámara de marcha atrás colocada donde buenamente cupo. Incluso con esos remiendos, el conjunto mantiene un aire auténtico y mecánico.

En un mundo de líneas curvas y aerodinámica calculada, el Clase G no se anda con rodeos: es una caja, pura y dura. Y eso, precisamente, es lo que engancha a los entusiastas.

— Doug DeMuro, sobre el atractivo del G550

Adaptaciones modernas en un interior centenario

El interior del G550 de 2014 es otro ejemplo de cómo Mercedes supo actualizar un vehículo cuyo diseño básico es de los años 70. DeMuro destaca la pantalla de infoentretenimiento que Sean ha sustituido por una unidad de posventa con Apple CarPlay que imita a la perfección el aspecto del sistema original, incluso se conecta con la cámara de marcha atrás. La instrumentación combina relojes redondos de generosas dimensiones con una pantalla LCD central que muestra información variada, como la silueta del propio G al arrancar. Y en el centro del salpicadero, como mandan los cánones off-road, siguen mandando los tres mandos giratorios de los bloqueos de diferencial, que DeMuro confiesa usar a menudo en su propio Clase G. Adaptar este interior estrecho y vertical a los requisitos del siglo XXI fue un ejercicio de malabarismo, pero el resultado, aunque no sea la quintaesencia de la cohesión, resulta impresionante.

El lado oscuro: espacio trasero reducido

La compacidad que tanto beneficia al G cuando se sale del asfalto pasa factura en las plazas posteriores. DeMuro comprueba que, con el asiento delantero en su posición de conducción, las rodillas quedan ajustadas contra el respaldo. El espacio para las piernas es justo sin embargo la altura interior es generosa, por lo que cuatro adultos pueden viajar aunque sin derroche de centímetros. La ausencia de portavasos delante (sí los hay detrás) añade un toque de austeridad añeja. Y, de nuevo, el pesado portón con la rueda de repuesto recuerda que este vehículo prioriza la robustez y la tradición sobre la comodidad absoluta. Nada de apertura eléctrica: hay que empujar con decisión.

Implicaciones: ¿un clásico moderno en subasta?

El análisis de DeMuro llega en un momento interesante. Este mismo G550, propiedad del productor Sean, se subasta sin reserva en Cars & Bids, la plataforma del propio DeMuro. Para el aficionado, las unidades con motor V8 atmosférico del final de la generación W463 representan un punto dulce: menos complejidad que los turbo posteriores, suficiente potencia y una depreciación casi inexistente. De hecho, los Clase G bien mantenidos de esta época rara vez pierden valor, y algunos incluso se revalorizan. Que un creador de contenido automovilístico como DeMuro posea uno y recomiende abiertamente sus virtudes entusiastas otorga un sello de autenticidad difícil de rebatir. Eso sí, conviene tener claro que comprar un G550 no es solo adquirir un todoterreno, es abrazar un estilo de vida donde el consumo de combustible importa poco y el sonido del cierre centralizado importa mucho.

En un mercado saturado de SUV crossover de plástico y modales anodinos, el Mercedes G550 de 2014 recuerda que los auténticos todoterreno todavía existen. Puede que no sea perfecto, pero su personalidad arrolladora hace difícil resistirse. La oportunidad de pujar por este ejemplar en Cars & Bids añade interés al análisis: quien quiera comprobar si la leyenda está a la altura solo tiene que ver el vídeo y lanzarse a la puja.

Puedes ver el análisis completo a continuación:

La multa de 2.000 euros de la DGT por no instalar el tacógrafo obligatorio en furgonetas de más de 2,5 toneladas

Desde el 1 de julio de 2026, cualquier furgoneta de entre 2,5 y 3,5 toneladas que se dedique al transporte internacional de mercancías o al cabotaje tiene que llevar un tacógrafo inteligente. Y la DGT ya avisa: la sanción por no instalarlo puede alcanzar los 2.000 euros. No es una recomendación, es una obligación que afecta a todas las furgonetas en circulación, sin importar su fecha de matriculación.

Qué cambia: adiós a la exención para furgonetas

Hasta ahora, el tacógrafo era obligatorio solo para los vehículos de más de 3,5 toneladas. La rebaja del límite hasta las 2,5 toneladas —aprobada dentro del Paquete de Movilidad de la Unión Europea— modifica de raíz el día a día de empresas de logística, reparto y transporte internacional que usen comerciales ligeros. La norma no distingue entre vehículos nuevos o usados, de modo que todos los que operen fuera de España o hagan cabotaje en otros países comunitarios deben incorporar un tacógrafo inteligente de segunda generación.

El objetivo declarado es triple: aumentar la seguridad vial, mejorar el control de los tiempos de conducción y descanso de los conductores, y garantizar una competencia más equilibrada dentro del sector del transporte por carretera. Pero para el profesional autónomo o la pequeña empresa de mensajería, la medida supone un cambio de calado: a partir de ahora, sus furgonetas quedan equiparadas a los camiones en materia de registro de jornada.

A quién afecta exactamente la obligación del tacógrafo

La exigencia se ciñe a las furgonetas de masa máxima autorizada (MMA) entre 2,5 y 3,5 toneladas que realicen transporte internacional de mercancías o servicios de cabotaje (transporte dentro de otro país de la UE distinto al de matriculación). Si tu furgoneta solo circula dentro de España o realizas exclusivamente servicios domésticos, la obligación, de momento, no te alcanza. Pero ojo: un viaje puntual a Francia o Portugal con carga ya te sitúa bajo el paraguas de la norma.

Además, la normativa europea no se limita a instalar el dispositivo. Los conductores de estas furgonetas pasan a tener el mismo régimen de conducción y descanso que un camionero internacional. Eso significa límites de horas al volante, descansos obligatorios registrados y una formación específica que también deberán acreditar.

Tacógrafo, tiempos de conducción y la multa que te espera

El tacógrafo inteligente de segunda generación no es el simple cronotacógrafo de antaño. Registra automáticamente la velocidad, la distancia recorrida, la actividad del conductor y los periodos de descanso, y puede transmitir datos en tiempo real a las autoridades de control. Su instalación corre a cargo del propietario del vehículo. Según fuentes del sector, el coste del aparato y su montaje oscila entre los 600 y los 1.200 euros, dependiendo del taller y del modelo homologado.

Circular sin él, sin embargo, puede salir mucho más caro. La DGT ya ha confirmado que la ausencia del tacógrafo cuando es obligatorio se considera una infracción grave de la Ley sobre Tráfico. La sanción económica oscila entre los 200 y los 2.000 euros, pudiendo llegar a los 2.000 euros en los casos más graves o cuando se detecta una manipulación del dispositivo. Aunque en esta ocasión no conlleva pérdida de puntos del carnet, el impacto en el bolsillo es suficiente para que convenga cumplir desde el primer día.

Además, hay que recordar que los controles en carretera pueden ser exhaustivos. Los agentes de la Guardia Civil de Tráfico están facultados para inmovilizar el vehículo si detectan que el tacógrafo falta o está anulado, lo que puede traducirse en retrasos, pérdida de la carga y daños reputacionales para la empresa transportista.

El tacógrafo no solo registra la velocidad: controla tus horas de conducción y descanso. Si operas fuera de España, ya eres, a efectos legales, como un camionero.

Contexto: el Paquete de Movilidad europeo cambia las reglas del juego

La obligación del tacógrafo para furgonetas de más de 2,5 toneladas es una de las piezas del Paquete de Movilidad de la UE, cuyo objetivo es armonizar las condiciones del transporte por carretera en todo el espacio comunitario. Hasta ahora, las furgonetas más ligeras operaban en una zona gris normativa: no estaban sujetas a los mismos controles que los camiones, lo que generaba distorsiones de competencia y lagunas en la seguridad vial. Con la nueva regla, Bruselas pretende cerrar ese hueco y equiparar las exigencias a todos los vehículos que cruzan fronteras con carga.

España ha transpuesto la medida mediante el Real Decreto que actualiza el Reglamento General de Vehículos, en vigor desde el 1 de julio de 2026. La DGT y el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible son los organismos encargados de velar por su cumplimiento, y ya han anunciado que no habrá periodo de gracia: los controles en carretera empezarán de inmediato. La patronal del transporte ha expresado su preocupación por el coste añadido para los pequeños operadores, pero la Administración insiste en que se trata de una medida de seguridad y de competencia leal.

En otros países de la UE, como Alemania o Francia, la obligación lleva meses aplicándose con resultados dispares: algunos transportistas han optado por sacar del mercado internacional sus furgonetas más antiguas antes que invertir en el tacógrafo. En España, la antigüedad media del parque de comerciales ligeros podría acelerar ese mismo fenómeno. Mientras tanto, el consejo para quien se vea afectado es claro: instalar el dispositivo cuanto antes y formar a los conductores en el nuevo régimen de tiempos. Cumplir cuesta dinero, pero incumplir puede costar mucho más.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: furgonetas de 2,5 a 3,5 toneladas de MMA, cualquiera que sea su fecha de matriculación, dedicadas al transporte internacional de mercancías o al cabotaje dentro de la UE.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de hasta 2.000 euros por no llevar el tacógrafo inteligente de segunda generación, sin detracción de puntos. Coste de instalación entre 600 y 1.200 euros. Obligación vigente desde el 1 de julio de 2026.
  • Consejo para evitarlo: si tu furgoneta cruza fronteras con carga, instala ya el dispositivo homologado y forma a los conductores en los nuevos tiempos de conducción y descanso. La DGT no aplicará periodo de gracia.

La industria del automóvil pide cautela ante la Ley de Aceleración Industrial que amenaza las inversiones

La propuesta de Ley de Aceleración Industrial (IAA), pensada para apuntalar la capacidad manufacturera de la Unión Europea y reducir la dependencia de tecnologías limpias importadas, ha encendido las alarmas en el sector del automóvil. Las organizaciones que representan a los grandes fabricantes, sin cuestionar el objetivo de fondo —blindar la industria comunitaria—, advierten de que el texto actual amenaza con desestabilizar las inversiones ya comprometidas y fragmentar las cadenas de suministro globales que han funcionado durante décadas.

La voz de alarma llega en un momento especialmente delicado. Según el manifiesto hecho público por las asociaciones europeas del sector, la automoción afronta una transformación estructural profunda hacia la movilidad de cero emisiones. Un proceso que ya acumula tensiones por el encarecimiento de los costes de producción, la contracción de la demanda en el mercado continental y una competencia global feroz. Meter más incertidumbre regulatoria, sostienen, es justo lo contrario de lo que necesita la industria.

Un aviso que mira a las inversiones y la cadena de suministro

El núcleo de la crítica es muy concreto. Los constructores temen que la IAA, tal y como está redactada, pueda poner en riesgo inversiones multimillonarias que ya están en marcha para electrificar plantas y modelos. En un sector que mueve cientos de miles de millones de euros al año, cualquier cambio normativo que no garantice estabilidad jurídica ahuyenta el capital. Y las inversiones, una vez que se van, no vuelven con facilidad.

Pero hay más. Las cadenas de suministro de la automoción están fuertemente integradas a escala mundial. Un intento de acelerar una autonomía industrial europea podría acabar fragmentando esos flujos, encareciendo componentes y ralentizando la llegada de nuevos vehículos al mercado. Los fabricantes insisten en que la competitividad no se blinda aislándose, sino construyendo un marco que atraiga inversión y fomente la colaboración internacional.

La tormenta perfecta: costes, demanda y competencia externa

La alerta no cae en el vacío. El sector arrastra varios trimestres con luces y sombras. Si bien las matriculaciones en Europa muestran síntomas de recuperación, la demanda sigue por debajo de los niveles previos a la pandemia y los costes de producción —energía, materias primas, logística— no dejan de subir. A eso se suma la ofensiva de fabricantes de fuera del continente, que llegan con precios muy agresivos y una capacidad de producción que roza el ritmo de la disrupción.

En ese contexto, cualquier normativa que introduzca rigideces adicionales o incertidumbre tiene un impacto directo en los planes de las fábricas y, en última instancia, en lo que pagan los compradores. El debate no es teórico: se traslada al precio de los coches, a la disponibilidad de modelos electrificados y a la capacidad de la industria europea para mantener el empleo industrial.

ACEA

Qué significa esto para el mercado español y los compradores

En España, donde la automoción representa cerca del 10 % del PIB y da empleo directo a cientos de miles de personas, el mensaje de las organizaciones europeas resuena con fuerza. El país es un polo de fabricación de primer orden y cualquier fragmentación de las cadenas de suministro o deslocalización de inversiones golpearía de lleno a las plantas instaladas en la península. Las asociaciones de fabricantes recuerdan que la transformación hacia el vehículo eléctrico ya exige un esfuerzo inversor sin precedentes; añadir ahora obstáculos regulatorios podría desviar parte de esa inversión hacia otras regiones del mundo que ofrecen marcos más predecibles.

Para el conductor, la consecuencia es menos abstracta de lo que parece. Una regulación que ralentice la llegada de nuevos modelos eléctricos o que encarezca los componentes se traduce en una oferta menos variada y, probablemente, en precios más altos. Y en plena ofensiva de las zonas de bajas emisiones y de los planes de ayudas a la compra, cualquier frenazo a la producción eléctrica afecta directamente al bolsillo del que quiere dar el salto.

El sector reclama, en definitiva, un marco normativo que conjugue la autonomía estratégica con la estabilidad inversora. Sin prisas mal calibradas que acaben lastrando una transformación que ya es, en sí misma, titánica. El diálogo está abierto, pero el reloj corre: Europa necesita decidir si este blindaje industrial suma o resta competitividad. La próxima revisión del texto legislativo será clave.

La industria europea del automóvil asume el reto de la movilidad limpia, pero necesita certidumbre: la regulación no puede poner en riesgo inversiones que ya están en marcha ni fracturar cadenas de suministro forjadas durante décadas.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: la automoción aporta cerca del 10% del PIB español; las inversiones en electrificación suman cientos de miles de millones de euros en Europa; los costes de producción siguen al alza mientras la demanda se contrae.
  • Cómo te afecta: si la IAA introduce inestabilidad regulatoria, los fabricantes pueden retrasar lanzamientos y trasladar sobrecostes al precio final; la oferta de coches eléctricos podría resentirse justo cuando más empujan las ZBE y las ayudas a la compra.
  • También debes saber: el manifiesto de los constructores no rechaza el objetivo de la ley —reforzar la industria europea—, sino que pide un calendario y un enfoque que protejan las inversiones actuales y la integración de las cadenas globales.

Último Alpine A110 de combustión producido en Dieppe: la marca francesa mira al eléctrico

El 1 de julio de 2026, en la planta de Dieppe (Normandía), salió de la cadena de montaje la última unidad del Alpine A110 con motor de combustión. La unidad, un A110 R 70 acabado en el icónico color Alpine Blue, se unió a los festejos del 70 aniversario de la marca gala mientras escribía el punto final de una era. Para los amantes del deportivo ligero, es un día agridulce; para el devenir industrial de la firma, un paso obligado hacia la electrificación.

Según la información oficial de la compañía, desde el lanzamiento de la segunda generación en 2017 se han producido 28.701 unidades del A110 moderno, que sumadas a las del modelo original llevan el acumulado más allá de los 35.000 ejemplares. Es una cifra modesta en comparación con los grandes fabricantes generalistas, pero muy relevante para un nicho como el de los berlinetas con motor central. La producción total, repartida en siete años, refleja un tiraje cuidadoso que ha mantenido alta la demanda y el valor de reventa.

Así fue el último A110 con motor térmico

El ejemplar que cerró la andadura térmica fue un A110 R 70, con 300 CV y una carrocería salpicada de fibra de carbono: techo negro, difusor y otros apéndices aerodinámicos heredados de la versión más radical. Bajo su capó trasero, el conocido cuatro cilindros 1.8 turbo de origen Renault, que en esta variante alcanza los 300 caballos y proporciona una experiencia de conducción muy elogiada por la prensa especializada. Con él, la fábrica de Dieppe da el relevo definitivo a su planta, que ya ensambla el Alpine A390 eléctrico y se prepara para recibir en 2027 la tercera generación del A110.

Más de 35.000 sueños sobre ruedas: el éxito contenido de Alpine

Las 28.701 unidades del A110 de segunda generación sitúan al modelo como un éxito rotundo dentro de su segmento. La planta normanda, con un ritmo de producción muy inferior al de las grandes series, ha privilegiado la artesanía y la personalización, y eso ha permitido a la marca mantener unos márgenes unitarios muy por encima de la media de Renault. En estos siete años, el A110 ha sido un imán de pasión, un coche de culto que ha competido en las listas de los mejores deportivos del mundo sin necesidad de ensamblar cientos de miles de unidades. Con una producción limitada y un enfoque artesanal, Alpine ha conseguido que cada unidad sea casi una pieza de colección, y la despedida del motor térmico no hace más que subrayar ese carácter exclusivo.

El A110 de combustión se despide dejando tras de sí una aureola de deportivo puro, y la historia del motor europeo se escribe en estos guiños a la tradición que dan paso a la electrificación.

La polémica eléctrica: ¿será el próximo Alpine A110 un verdadero sucesor?

La tercera generación del A110 será 100% eléctrica, al menos de entrada. La plataforma APP (Alpine Performance Platform), concebida específicamente para este deportivo, acepta también versiones con motor de combustión, pero la hoja de ruta de la marca francesa apunta primero a los cero emisiones. Las baterías se producirán en Douai, los motores en Le Mans y Cléon, y la colaboración con Michelin asegurará unos neumáticos a medida, todo dentro de un ecosistema productivo 100% galo. Alpine insiste en que el futuro A110 seguirá siendo un deportivo ligero, ágil y con un placer de conducción intacto, y quienes han probado el nuevo A390 en circuito confirman que la puesta a punto sigue siendo su gran fortaleza. Aun así, la desconfianza de los puristas es lógica: lograr que un eléctrico transmita las mismas sensaciones que un térmico y que no supere la tonelada y media de peso es uno de los mayores retos técnicos de la década.

Lo que este hito del motor francés significa para el aficionado español

Alpine nunca ha tenido una penetración masiva en España —apenas unos pocos concesionarios y una red de posventa limitada—, pero sí goza de un aura aspiracional entre los entusiastas del motor. El fin de la producción térmica marca un antes y un después en el mercado de segunda mano: las últimas unidades con motor de gasolina pasan a considerarse casi de inmediato como potenciales clásicos modernos, y su valor ya no dependerá de la edad, sino de la rareza. Para el coleccionista español atento, representa una oportunidad de hacerse con un A110 de combustión antes de que el apellido «último térmico» encarezca todavía más las transacciones. Además, quien viaje por Normandía puede combinar la ruta de los acantilados de Étretat con una visita a la propia localidad de Dieppe, donde la fábrica —abierta a visitas concertadas— permite asomarse al lugar exacto en el que un mito del motor europeo dijo adiós a los pistones.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: más de 35.000 Alpine A110 fabricados entre sus dos generaciones, de los cuales 28.701 corresponden a la segunda (2017-2026).
  • Consejo práctico: si estás valorando un A110 de combustión, este es el momento de decidirte; el parqué de segunda mano ya cotiza al alza las últimas unidades térmicas, especialmente las versiones R y R 70.
  • Así te afecta: aunque el Alpine no es masivo en España, el adiós de su motor de combustión refleja la rápida electrificación europea y anticipa la transformación que vivirán otros deportivos icónicos en los próximos años, incluidos los que copan las listas de deseos del aficionado español.

Madrid no devolverá los 650 millones de las multas ZBE anuladas por el Supremo

El Ayuntamiento de Madrid no va a devolver los 650 millones de euros recaudados con las multas de la ZBE de Centro y Plaza Elíptica, a pesar de que el Tribunal Supremo ha confirmado la anulación de la ordenanza que las sustentaba. Han pasado más de dos meses desde el auto del Supremo y el Consistorio mantiene su postura: no habrá devolución general.

Qué ha pasado: el Supremo cierra la puerta al Ayuntamiento

En 2024, un tribunal madrileño anuló parte de la normativa que regula las ZBE de Centro —el antiguo Madrid Central— y Plaza Elíptica. El motivo: el Ayuntamiento de Madrid no justificó adecuadamente el impacto económico de las restricciones sobre los conductores. El Consistorio recurrió al Tribunal Supremo, pero el pasado 15 de abril de 2026 el alto tribunal inadmitió el recurso: no vio motivos de peso para revisar el caso.

En la práctica, esto deja firme la anulación de la ordenanza para esas dos zonas. Sin embargo, el Ayuntamiento interpreta que la sentencia no tiene efecto retroactivo y, por tanto, no devolverá ni un euro de lo recaudado. Es una lectura discutible: la regla general en derecho administrativo es que la nulidad de una norma sí tiene efectos retroactivos, salvo para las sanciones que ya son firmes y no admiten recurso.

Según los datos que maneja Automovilistas Europeos Asociados (AEA), entre septiembre de 2021 y noviembre de 2025 se impusieron 3,3 millones de multas por un importe superior a los 650 millones de euros. Si se suman las sanciones de 2026, la cifra roza los 3,5 millones de multas y los 700 millones de euros.

Qué puedes hacer tú si tienes una multa de la ZBE de Madrid

Lo primero que debes comprobar es a qué ZBE pertenece tu multa. Madrid tiene tres zonas: la general —que cubre todo el municipio— y dos más restrictivas, Centro y Plaza Elíptica. La anulación solo afecta a estas dos últimas. Si tu sanción es de la ZBE general, el argumento de nulidad no te sirve ni siquiera según el propio Ayuntamiento.

Si tu multa sí es de Centro o Plaza Elíptica, el siguiente filtro es la fecha: solo las sanciones anteriores al 6 de abril de 2026 están vinculadas a la ordenanza anulada. Ese día entró en vigor una nueva normativa, y las multas posteriores ya no guardan relación con este litigio.

A partir de ahí, lo que puedas hacer depende del estado de tu expediente:

  • Si todavía estás a tiempo de presentar alegaciones o recurso, este es el momento de citar el auto del Supremo del 15 de abril de 2026 como argumento sólido.
  • Si ya recurriste y sigues sin respuesta, puedes insistir aportando la misma referencia y solicitando la anulación.
  • Si pagaste la multa sin recurrir, las opciones se reducen considerablemente, aunque no desaparecen del todo. Ya hay más de 560 conductores que han ganado recursos individuales por esta misma vía.

La OCU ha pedido que se revisen de oficio los expedientes que aún están abiertos. AEA, por su parte, reclama que se anulen las sanciones de oficio y se detengan los embargos que sigue aplicando la Agencia Tributaria de Madrid.

El precedente de Barcelona y el papel de las asociaciones

El caso de Madrid no es único. Entre 2019 y 2023, Barcelona vivió una situación similar: sus ordenanzas de ZBE fueron anuladas por los tribunales, el Ayuntamiento perdió ante el Tribunal Supremo y acabó revisando de oficio unas 150.000 multas que no estaban firmes ni pagadas. Ese es el precedente al que se agarran organizaciones como AEA para exigir que Madrid actúe de la misma manera.

La postura del Ayuntamiento de Madrid, sin embargo, es firme: no habrá devolución general porque, según su interpretación, la sentencia no tiene efecto retroactivo. Pero esta lectura no ha sido confirmada por ningún juez y podría ser anulada si los conductores recurren de forma masiva. De hecho, ya hay cientos de casos individuales que han prosperado.

En resumen, si tienes una multa de la ZBE de Centro o Plaza Elíptica anterior al 6 de abril de 2026, tienes argumentos jurídicos para pelear. Si es posterior a esa fecha o corresponde a la ZBE general, la batalla es otra.

No asumas que pagar es la única opción: recurrir ahora, con la sentencia del Supremo en la mano, puede ahorrarte la multa y los puntos si estás dentro del plazo.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores con multas de la ZBE de Centro o Plaza Elíptica impuestas antes del 6 de abril de 2026, especialmente aquellos con expedientes aún abiertos o en plazo de recurso.
  • Cifras a tener en cuenta: más de 650 millones de euros recaudados con 3,3 millones de multas. El Supremo inadmitió el recurso el 15 de abril de 2026, consolidando la anulación de la ordenanza.
  • Consejo para evitarlo: revisa tu expediente; si estás en plazo de alegaciones, recurre ya citando el auto del Supremo. Si pagaste sin recurrir, explora la vía de revisión de oficio con ayuda de asociaciones de conductores.

Ferrari Mondial asequible: el V8 de acceso que sigue sorprendiendo al mercado de clásicos

Mientras el mercado de clásicos ha convertido cualquier Ferrari en un activo de lujo, el Mondial sigue siendo la excepción: un V8 central de Maranello por el precio de un compacto premium nuevo. Producido entre 1980 y 1993, este 2+2 con carrocería de Pininfarina es hoy el Ferrari más asequible del mercado, con ejemplares en buen estado que apenas superan los 30.000 dólares (unos 27.500 euros al cambio actual).

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Ferrari Mondial es el único V8 central con cuatro plazas auténticas y un diseño firmado por Pininfarina, fabricado durante trece años en cinco iteraciones mecánicas.
  • No te lo puedes perder: la evolución desde los anémicos 208 CV del Mondial 8 hasta los 304 CV del Mondial t, y los problemas de fiabilidad que determinan el precio real de cualquier ejemplar.
  • Cifras y cotización: los primeros Mondial 8 se encuentran desde 30.000 dólares (28.000 €); un Quattrovalvole en buen estado, entre 30.000 y 45.000 (28.000‑41.500 €); los 3.2 a partir de 40.000 (37.000 €). El coste de una correa de distribución ronda los 8.000 dólares (7.400 €), por lo que los registros de mantenimiento son el factor crítico.

La génesis de un Ferrari práctico: del Mondial 8 al t

El Mondial 8 llegó en 1980 para suceder al 308 GT4, el primer Ferrari con motor central y 2+2, carrozado por Bertone. Para el relevo, Ferrari recurrió a Pininfarina, que supo vestir la misma arquitectura con una carrocería menos polarizante, dotada de branquias laterales que anticipaban las del futuro Testarossa y, para algunos, de un innegable parentesco con el Toyota MR2. El interior apostó por la habitabilidad: cuatro plazas amplias, asientos confortables y un salpicadero horizontal que huía de la angostura de los dos plazas puros. La suspensión se calibró para carreteras bacheadas y la dirección se volvió menos nerviosa. Ganó en usabilidad, pero pagó un peaje en peso y prestaciones.

El Mondial 8 pesaba 1.633 kg, 272 más que el GT4, y su V8 de 2.9 litros, estrangulado por las normas anticontaminación, apenas rendía 208 CV y 245 Nm. El 0‑60 mph requería 9,3 segundos, unas cifras propias de un Porsche 924 o un Mazda RX‑7 pero muy alejadas de lo que se esperaba de un Ferrari. Las críticas forzaron una rápida reacción: en 1983 apareció el Quattrovalvole, que con sus culatas de cuatro válvulas elevó la potencia hasta 238 CV y devolvió la aceleración a cotas dignas, por debajo de los 8 segundos. Un año después llegó la versión Cabriolet, el primer descapotable de cuatro plazas de la marca.

En 1986 el Mondial 3.2 adoptó el motor del 328 GTB, con 264 CV, y parámetros de parachoques más integrados. La cúspide llegó con el Mondial t en 1989, que tomó el V8 3.4 del 348 (ahora montado longitudinalmente) y una caja transversal de cinco marchas: 304 CV, dirección asistida y prestaciones por fin a la altura del emblema del cavallino. Se fabricó hasta 1993, cerrando una producción de casi 6.000 unidades a lo largo de una carrera de trece años.

Fiabilidad y mantenimiento: lo que todo comprador debe saber

En el mundo Ferrari rige la máxima «registros, registros, registros». El Mondial no es el más complejo, pero una correa de distribución descuidada puede convertir la compra en una ruina financiera. El cambio se recomienda cada 30.000 millas o cinco años; en los modelos anteriores al t se puede hacer con el motor puesto, pero la factura ronda los 8.000 dólares (7.400 €). En los t, al ser obligatorio extraer el motor, el coste aumenta sensiblemente. Por eso el estado del libro de mantenimiento es el primer filtro.

Muchos Mondial se usaron como coche diario, lo que desgastó tapicerías de cuero Connolly cuya renovación cuesta varios miles. Los techos solares eléctricos, presentes en casi todos los cupés, suelen fallar y meter agua, lo que concede una prima a los rarísimos ejemplares sin techo solar. Los sincronizadores de segunda, mientras el aceite de la caja no alcanza temperatura, tienden a ser perezosos; no exige reconstrucción, solo paciencia al arrancar en frío.

¿Cuál comprar? La guía de versiones y presupuesto

La horquilla de precios es amplia y permite elegir entre riesgo y refinamiento. Los Mondial 8, con sus 208 CV y un rendimiento discreto, son la puerta de entrada: entre 25.000 y algo más de 30.000 dólares (23.000‑28.000 €). Su escasa potencia los aleja del corazón del purista, pero bien mantenidos resultan utilizables. El escalón sensato lo marcan los Quattrovalvole de 1983‑1985. Con un precio similar al de un Porsche 911 de la serie 996 —entre 30.000 y 45.000 dólares (28.000‑41.500 €)— ofrecen un andar más vivo y el sonido adictivo del cuatro árboles de levas. Los 3.2, a partir de 40.000 dólares (37.000 €), rozan la finura de los t sin el sobrecoste del mantenimiento con motor fuera. Y los t, con 304 CV y dirección asistida, empiezan en 55.000 dólares (50.600 €), acercándose ya a otros V8 de Maranello, pero con la exclusividad de ser el más desarrollado de la saga.

Un V8 central con cuatro plazas, carrocería de Pininfarina y el rugido embriagador del cuatro árboles de levas. El Mondial no es el Ferrari más rápido, pero sí el único que te permite compartir la experiencia sin renunciar al presupuesto.

El editor Martin, propietario de un QV Cabriolet verde apodado ‘Kermit’ durante dieciocho meses y 6.000 millas, resumía así su experiencia: «Llevaba el sonido glorioso del Ferrari a cielo abierto». Su conclusión fue que, bien mantenido, repetiría. Y es que si se busca un Ferrari descapotable con espacio para niños o perros en las plazas traseras, el Mondial Cabriolet es la única opción.

El mercado ha encumbrado a sus hermanos de dos plazas, pero el Mondial sigue anclado en la zona baja de la tabla, posiblemente porque su imagen nunca fue tan sensual como la de un 308 o un 328. Sin embargo, esa misma falta de glamour lo convierte en un clásico usable, un Ferrari para aficionados que prefieren el viaje al postureo. Con una revisión exhaustiva previa, un Mondial Quattrovalvole o un 3.2 con historial impecable ofrecen sensaciones genuinas a un precio que todavía pertenece al mundo real.

Veredicto Motor16

El Mondial es la respuesta para quien ansía un V8 central con el cavallino rampante y no quiere hipotecar sus ahorros. Su mecánica, una vez bien atendida, es robusta, y las unidades con historial documentado de servicio de correa permiten dormir tranquilo. No es el Ferrari más rápido ni el más bello, pero sí uno de los más sensatos y el único con cuatro plazas utilizables. Como youngtimer accesible y puerta al mundo Ferrari, merece un 8,5. Nota: 8,5/10

El mercado del automóvil de EE.UU. crece un 7,9% en junio

El mercado automovilístico estadounidense aceleró en junio con un crecimiento interanual del 7,9%, hasta alcanzar 1,37 millones de vehículos ligeros vendidos, según los datos preliminares que maneja la industria. La tasa anualizada de ventas se situó en 16,6 millones de unidades, por encima de los 16,4 millones registrados en mayo y una de las lecturas más altas en lo que va de año.

El dato incluye un día laborable adicional frente a junio de 2025, por lo que, en términos ajustados por días de venta, el incremento fue del 3,6%. El canal minorista empujó con fuerza, con 1,13 millones de unidades, un 9,2% más que hace un año, mientras que las flotas sumaron 240.000 unidades, con un alza más modesta del 2,4%.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Ventas totales de vehículos ligeros1,37 millones, +7,9% interanual
2Tasa anualizada16,6 millones de unidades
3Modelo más vendidoHonda CR-V, con 38.900 unidades

General Motors y Toyota mantienen el duelo por la primera plaza

El grupo General Motors se mantuvo en junio como el mayor vendedor de vehículos ligeros en Estados Unidos, con 231.000 unidades, ampliando su ventaja sobre Toyota Group, que matriculó 213.000 unidades. La diferencia de 18.000 vehículos contrasta con los apenas 7.400 de mayo. La cuota de GM alcanzó el 16,9%, frente al 15,6% de Toyota. Ford Group cerró el podio con 173.000 unidades y un 12,7% de cuota, seguido por Hyundai Group, con 156.000 unidades.

A nivel de marcas, Toyota lideró con 184.000 unidades, Ford sumó 165.000 y Chevrolet completó el top 3 con 150.000. En el acumulado del primer semestre, General Motors vendió 1,34 millones de unidades, un 6,8% menos que un año antes, pero conserva la cuota más alta del mercado, con un 16,9%. Toyota, por su parte, creció un 0,5% en los seis primeros meses, hasta 1,24 millones de unidades, con el 15,7% del mercado. Ford retrocedió un 9,8%, hasta 972.000 unidades.

El Honda CR-V afianza el liderato, pero el Ford F-150 aprieta

El Honda CR-V encadenó su quinto mes consecutivo como el modelo más vendido, con 38.900 unidades, aunque el margen sobre el segundo clasificado se estrechó. El Ford F-150, con 38.500 unidades, quedó a solo 400 vehículos de la primera plaza, beneficiado por la recuperación de inventarios tras los problemas de suministro de principios de año. El Chevrolet Silverado se mantuvo estable en tercera posición, con 34.800 unidades, seguido del Toyota RAV4 (32.400) y del Tesla Model Y, con unas 32.200 unidades estimadas.

En el acumulado de enero a junio, el podio repite el orden: Honda CR-V lidera con 226.000 unidades; Ford F-150 suma 209.000; y Chevrolet Silverado alcanza 195.000. El Toyota Camry, con 179.000 unidades, y el Tesla Model Y, con unas 172.000 estimadas, completan los cinco primeros puestos. La segunda mitad del año dirimirá si la F-150 puede destronar al CR-V en el cómputo total, y si el RAV4 escala posiciones a medida que se normaliza su stock.

Los SUV compactos pierden fuelle y el pick-up grande respira

El segmento de los SUV compactos no premium volvió a ser el más vendido en junio, pero su cuota cayó al 20,5%, la más baja de 2026. El menor empuje del Honda CR-V en comparación con meses anteriores y la caída de ventas del Hyundai IONIQ 5 frenaron al grupo. Los SUV medianos no premium ocuparon la segunda posición con un 16,4% de cuota, también su nivel más bajo desde enero.

En contraste, el segmento de los pick-up grandes firmó su mejor mes desde diciembre de 2025, con un 13,8% del total. Los analistas del sector apuntan a una recuperación progresiva del Ford F-150 tras el lento arranque del ejercicio. En el acumulado semestral, los SUV compactos conservan el 21,3% de cuota (-0,1 puntos interanuales), seguidos de los SUV medianos (16,9%, +1,4 puntos) y los pick-up grandes (13,3%, -0,1 puntos).

La resistencia del mercado estadounidense, pese a los repuntes de la gasolina, confirma el giro del comprador hacia los híbridos y las opciones más eficientes, sin abandonar del todo los concesionarios.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1,37 millones de vehículos ligeros vendidos en junio (+7,9% interanual); tasa anualizada de 16,6 millones; canal minorista con 1,13 millones de unidades (+9,2%); Honda CR-V, 38.900 unidades en el mes.
  • Cómo te afecta: Aunque el mercado es estadounidense, las tendencias apuntan a una consolidación de los SUV compactos y de la electrificación híbrida que también marcan el paso en Europa. Quienes esperen importar un modelo fabricado allí podrían encontrar más disponibilidad en la segunda mitad del año, especialmente en pick-ups y SUV de tamaño medio, gracias a la mejora de inventarios.
  • También debes saber: El acumulado del primer semestre refleja una caída del 2,9% respecto al mismo periodo de 2025, y las previsiones apuntan a un cierre de año en torno a los 16,0 millones de unidades, todavía por debajo de los niveles previos a los aranceles.

Cambiar el aceite de transmisión automática cada 60.000 km evita una avería de 5.000 euros

Una reparación de la caja de cambios automática puede superar los 5.000 euros. Y casi siempre se puede evitar con un gesto tan sencillo como cambiar el aceite de la transmisión dentro del plazo recomendado: cada 60.000 kilómetros.

Por qué el aceite ATF es el punto débil de tu cambio automático

El aceite ATF (Automatic Transmission Fluid) cumple dos funciones vitales: lubrica los engranajes internos y, al circular por las electroválvulas, permite los cambios de marcha. Con el tiempo, este fluido pierde propiedades, acumula impurezas y puede llegar a atascar la mecatrónica. Los síntomas empiezan con cambios bruscos, retardos en la respuesta o, en el peor escenario, el bloqueo total.

Cuando las válvulas se dañan, la reparación oscila entre 1.500 y 3.000 euros. Si hay que sustituir la caja completa, la factura se mueve entre 3.000 y 6.000 euros y puede ir a más en modelos premium. A eso se suma la mano de obra, que en España ronda entre 50 y 100 euros la hora, y una intervención seria puede necesitar entre ocho y veinte horas de taller.

Un cambio de aceite y filtro de la caja automática cuesta entre 150 y 300 euros; ignorarlo puede multiplicar la factura por veinte.

Cada cuánto tiempo debes cambiarlo para evitar problemas

Los especialistas recomiendan cambiar el aceite de la transmisión automática cada 60.000 kilómetros en condiciones normales. Si usas el coche a diario en ciudad, remolcas o le exiges un uso intensivo, conviene anticiparse a los 45.000 o 50.000 kilómetros.

Muchos fabricantes afirman que el aceite de caja es «de por vida», pero lo que entienden por vida útil apenas supera los cinco años. La realidad es que los coches circulan una media de diez a quince años, y para entonces el aceite ATF ha perdido toda su eficacia. De hecho, los propios fabricantes de transmisiones —como ZF o Aisin, que suministran a BMW, Audi y Toyota— aconsejan cambios periódicos incluso aunque el manual del coche diga lo contrario.

Por qué los fabricantes dicen ‘de por vida’ y los talleres dicen lo contrario

El concepto «de por vida» se refiere al ciclo que la marca considera estándar, no al kilometraje real que puede alcanzar el vehículo. En un uso predominantemente urbano o mixto, el envejecimiento del aceite se acelera por los constantes cambios de marcha y la temperatura elevada. Los datos recogidos por talleres especializados indican que anticiparse un 20 o 30 % al intervalo oficial reduce drásticamente el riesgo de avería.

Las cajas de doble embrague húmedo, las CVT de los híbridos y las de convertidor de par tienen cada una sus propias horquillas, pero el mensaje común es claro: cambia el aceite antes de que la caja empiece a fallar. La operación no solo alarga la vida de la transmisión, sino que evita sustos económicos que ningún conductor quiere vivir.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado y nivel del aceite ATF de la caja de cambios automática cada 60.000 kilómetros o antes si el uso es severo.
  • Cómo hacerlo: requiere ir al taller para sustituir el aceite y el filtro, ya que es una operación que necesita equipo específico y el lubricante adecuado según el fabricante de la caja.
  • Cuánto cuesta: entre 150 y 300 euros el cambio de aceite y filtro. Si esperas a la avería, la reparación puede alcanzar entre 3.000 y 6.000 euros.

Porsche 944 Turbo 1987 con 18.000 millas: la joya que subasta Bring a Trailer sin reserva

Cuando un Porsche 944 Turbo de segunda generación aparece con menos de 18.000 millas originales en el cuentakilómetros y sin un precio de reserva que lo proteja, el mercado contiene la respiración. Bring a Trailer acaba de listar un ejemplar de 1987 en Guards Red que reúne todos los ingredientes para convertirse en uno de los lotes más comentados del verano. Y lo hace, además, respaldado por una historia de propietario único y un mantenimiento reciente que asciende a 6.000 dólares.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Porsche 944 Turbo de 217 caballos (220 CV) con apenas 18.000 millas (29.000 km) sale a subasta sin precio de reserva en Bring a Trailer.
  • No te lo puedes perder: el coche conserva el cosmoline de fábrica en los bajos, un detalle casi imposible de encontrar en un deportivo con 37 años a sus espaldas.
  • Cifras y cotización: equipado con diferencial autoblocante opcional y mantenimiento reciente —incluidas la correa de distribución y una prueba de compresión en abril de 2026—, este ejemplar de un solo dueño promete un pulso entre coleccionistas dispuestos a pujar sin red.

18.000 millas, un solo dueño y el aroma del túnel del tiempo

La historia de esta unidad arranca en 1987, cuando un primer propietario lo estrenó con la configuración más deseada: pintura Guards Red (código LM3A) sobre tapicería de cuero negro y el diferencial autoblocante opcional (código 220). Permaneció en sus manos hasta 2021, momento en que el vendedor actual lo adquirió. Desde entonces apenas le ha sumado 2.600 millas, hasta redondear los 18.000 que marca el cuentakilómetros original —poco más de 29.000 kilómetros—. El historial Carfax está limpio de accidentes y el vehículo sigue matriculado en California con título a nombre del vendedor.

La puesta a punto más reciente se realizó en 2026 con una inversión cercana a los 6.000 dólares. Incluyó la sustitución de la correa de distribución y la bomba de agua, junto con las correas de accesorios, la válvula de control de la calefacción, las bujías y el conjunto del distribuidor (tapa y rotor). Una prueba de compresión efectuada en abril de 2026 arrojó valores uniformes en los cuatro cilindros y queda documentada en la galería del anuncio. Todo el trabajo está refrendado por recibos.

Guardia Roja y cosmoline: la ficha técnica de una superviviente

Estéticamente, el Guards Red se presenta con un brillo profundo y sin signos de repintado, según se aprecia en las decenas de fotografías de detalle que acompañan al lote. Los parachoques, los faldones laterales y el alerón trasero conservan su tono original. Los faros escamoteables y los antiniebla delanteros funcionan, y el techo solar eléctrico permite retirar el panel por completo. Las llantas de aleación de 16 pulgadas —las clásicas ‘phone dial’— calzan neumáticos Michelin Pilot Sport en medidas de época.

El habitáculo, tapizado en cuero negro, combina asientos delanteros de reglaje eléctrico con una banqueta trasera abatible. Todo huele a Porsche de los ochenta: la radio-casete Blaupunkt Monterey SQR 22, el control de velocidad de crucero, los elevalunas eléctricos y el aire acondicionado —recién recargado— completan el equipamiento. Los amortiguadores del portón trasero se han sustituido y las alfombrillas lucen el escudo de la marca. El volante de cuatro radios enmarca un velocímetro de 180 millas por hora y un cuentarrevoluciones con corte a 6.400 rpm; en el centro, los relojes de presión de turbo, temperatura de refrigerante, presión de aceite, voltaje y nivel de combustible.

La joya de la corona está donde menos se ve: los bajos del coche todavía exhiben el cosmoline aplicado en fábrica, un tratamiento anticorrosión que rara vez sobrevive al uso prolongado. Las fotografías del tren inferior y de los pasos de rueda lo muestran intacto, señal inequívoca de que el coche ha dormido en garaje y ha rodado poco sobre firme mojado. La pegatina de opciones, descodificada por el vendedor, confirma, además del diferencial autoblocante, los lavafaros, el radiador de aceite adicional de la transmisión, las molduras laterales de protección, el techo desmontable eléctrico y los asientos delanteros de cuero con laterales traseros en símil piel.

El mercado de los 944 Turbo y la apuesta sin red

El 944 Turbo, conocido internamente como 951, siempre ha sido el eslabón más musculoso de la saga transaxle. En su segunda serie, el cuatro cilindros de 2,5 litros entregaba 217 caballos (220 CV) a 5.800 rpm y un par máximo de 329 Nm (243 lb‑ft) desde solo 3.500 vueltas, gestionados por una caja manual de cinco relaciones con autoblocante. Las suspensiones, los frenos de disco ventilado con pinzas de cuatro pistones y la dirección precisa le valieron fama de ser uno de los deportivos mejor equilibrados de su época. Y esa fama, hoy, se traduce en interés creciente entre los coleccionistas de youngtimers alemanes.

En el universo de los transaxle, no hay nada más escaso que la ausencia de manos. Y este 944 Turbo ha pasado por muy pocas.

Que Bring a Trailer lo haya listado sin precio de reserva es un movimiento que dispara tanto la expectación como el riesgo. Por un lado, la ausencia de red invita a una puja más agresiva: nadie quiere dejar escapar un coche así por una cifra baja. Por otro, elimina la protección de un mínimo que el vendedor considere aceptable, así que el precio de martillo dependerá enteramente de cuántos compradores serios compitan durante los últimos minutos. Unidades similares con menos de 20.000 millas se han movido en el entorno de los 50.000-70.000 dólares en plataformas especializadas, pero este ejemplar reúne argumentos —kilometraje ínfimo, único dueño, mantenimiento exhaustivo, cosmoline, opciones raras— que podrían llevarlo más allá.

El contexto también juega a su favor. Los Porsche con motor delantero y caja en el transeje dejaron de ser una curiosidad para convertirse en apuestas seguras de valoración. El 944 Turbo, en particular, ha sido reivindicado por varias generaciones de entusiastas que aprecian su tacto de conducción y su fiabilidad cotidiana. La carrocería Guards Red, símbolo de los ochenta, añade un plus emocional difícil de cuantificar. Y el hecho de que el coche todavía conserve la pátina protectora de fábrica habla de una historia de uso tan comedida que roza lo excepcional.

Quien se asegure este 944 Turbo no solo comprará un transaxle impecable, sino una lección de conservación que los próximos años pondrán cada vez más en valor. La subasta, sin red y con todo a la vista, es el escenario perfecto para que el mercado dictamine cuánto vale la pureza.

Multa de 200 euros por ITV caducada, pero no quita puntos del carné

Circular con la ITV caducada supone una multa de 200 euros y, pese a lo que se ha difundido en redes sociales durante los últimos meses, no conlleva la pérdida de puntos del carné de conducir. La DGT mantiene en 2026 el mismo régimen sancionador para la Inspección Técnica de Vehículos que en años anteriores, sin cambios en las cuantías ni en la retirada de puntos.

En concreto, existen tres situaciones sancionables relacionadas con la ITV: llevarla caducada, circular con una inspección desfavorable o hacerlo con una negativa. Las dos primeras se multan con 200 euros y ninguna de ellas resta puntos del permiso. Solo la ITV negativa eleva la sanción a 500 euros, pero tampoco implica pérdida de puntos.

Los bulos sobre la ITV que circulan en redes en 2026

Uno de los mensajes más repetidos asegura que la DGT retira tres puntos del permiso por llevar la ITV caducada. Las fuentes oficiales consultadas confirman que todas las infracciones relacionadas con la inspección son exclusivamente económicas. No existe ninguna sanción de puntos.

Otro mito frecuente habla de un supuesto periodo de gracia de varios días después del vencimiento. La normativa no lo contempla: desde el mismo día en que expira la validez, el vehículo puede ser denunciado si circula por vía pública.

También se ha difundido que las multas de la ITV han aumentado en 2026 de forma generalizada. No hay constancia de ese cambio. Las cuantías más comunes se mantienen estables, como detallamos a continuación.

La DGT ha recordado a través de sus canales que las sanciones no han variado y que no existe un nuevo cuadro penalizador con retirada de puntos. Los bulos suelen reaparecer periódicamente, pero la realidad normativa es la misma.

Aunque los rumores son falsos, los datos del sector reflejan un problema real: según el informe de AECA-ITV, uno de cada tres vehículos obligados no cumple a tiempo con la inspección. Circular sin la ITV en vigor no solo supone un riesgo para la seguridad vial, sino que también puede tener consecuencias económicas adicionales, como la posible pérdida de cobertura por parte del seguro en caso de siniestro si se demuestra que el vehículo no estaba en condiciones.

Las sanciones reales según la DGT: tres situaciones distintas

ITV caducada: es la infracción más común. La sanción es de 200 euros y no conlleva pérdida de puntos. La multa existe desde el día siguiente al vencimiento, sin margen de gracia. Como todas las sanciones de tráfico, se reduce al 50 % (100 euros) si se paga en los primeros 20 días naturales. El vehículo no puede circular más que para acudir al taller o a la estación de inspección.

ITV desfavorable: ocurre cuando la estación detecta defectos graves que deben ser reparados. El vehículo puede desplazarse exclusivamente para ir al taller y, posteriormente, a una nueva inspección. Cualquier otro uso está sancionado con otros 200 euros.

ITV negativa: se asigna ante defectos muy graves que representan un riesgo directo. El vehículo queda inhabilitado para circular: debe ser trasladado en grúa. Si se utiliza en carretera, la sanción asciende a 500 euros.

Con la ITV vencida no perderás puntos, pero te expones a una multa de 200 euros que, con pronto pago, se queda en 100 euros. Mejor prevenir que pagar.

La mejor manera de evitar cualquier sanción es anotar la fecha de la próxima inspección y solicitar cita con antelación suficiente. Si se aproxima el vencimiento, conviene no arriesgarse a circular sin cobertura legal. Además, es recomendable revisar otros elementos como neumáticos, luces y frenos antes de acudir a la inspección, ya que un defecto grave puede derivar en una ITV desfavorable y nuevos gastos.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de vencimiento de tu ITV, visible en la pegatina del parabrisas y en la tarjeta de inspección técnica. Comprueba también que no tengas la ITV desfavorable o negativa vigente.
  • Cómo hacerlo: programa la cita con antelación y no circules con la ITV vencida salvo para acudir al taller o a la inspección. Si tienes defectos graves, repáralos antes de volver a la estación.
  • Cuánto cuesta: la multa por ITV caducada o desfavorable es de 200 euros (100 euros con pronto pago); con ITV negativa, la sanción asciende a 500 euros.

EE.UU. propone eliminar el pedal de freno en los robotaxis: la norma que libera la innovación

La propuesta que acaba de poner sobre la mesa la administración de seguridad vial de Estados Unidos va directa al corazón de la movilidad autónoma: eliminar el pedal de freno de los robotaxis. El texto plantea modificar la normativa de sistemas de frenado que data de 1995 y que, según reconoce el propio organismo, ya no se ajusta a los vehículos diseñados para circular sin conductor humano. La medida busca acelerar el despliegue de flotas sin supervisión y abre la puerta a que los coches sin volante ni pedales se conviertan en una realidad cotidiana más pronto de lo que parece.

Qué dice exactamente la propuesta estadounidense

El cambio se centra en el estándar federal de seguridad de vehículos a motor número 135, dedicado a los sistemas de freno de vehículos ligeros. La normativa actual exige la presencia de un pedal de freno que permita al conductor reducir la velocidad y detener el coche. La enmienda que se debate ahora retira esa exigencia para aquellos automóviles que operen exclusivamente bajo sistemas de conducción automatizada. En la práctica, un robotaxi sin conductor humano no necesita un pedal en la cabina: el vehículo responde a comandos electrónicos del software y no a un pie humano.

Según los documentos publicados por el organismo estadounidense encargado de la seguridad en las carreteras, los cambios no afectan a las distancias de frenado exigibles, que seguirán siendo las mismas. Lo que se modifica es cómo se evalúa la capacidad de frenado, que se medirá mediante procedimientos alternativos adaptados a los vehículos autónomos. La filosofía que hay detrás, explicada en el borrador, es eliminar barreras que califican de “innecesarias” siempre que no comprometan la seguridad.

El freno que falta: ¿cómo para un pasajero en una emergencia?

Aquí aparece el punto más delicado. La propuesta admite, en una nota al pie que no ha pasado desapercibida, que el organismo no toma posición por ahora sobre la forma en que un pasajero podría ordenar al vehículo que se detenga, ni sobre cómo el sistema debería responder a esa orden. Dicho de otro modo: se planea suprimir el pedal, pero no se define un protocolo de parada de emergencia accesible al ocupante.

En un sector donde compañías como Waymo ya operan sin monitor humano en algunos servicios y Tesla prueba sus Cybercab sin mandos físicos en Austin, la ausencia de un botón o comando de detención universal resulta llamativa. Las autoridades de Estados Unidos aseguran que seguirán estudiando la cuestión a medida que avance el rendimiento de los sistemas de conducción autónoma. En términos prácticos, la respuesta a “¿cómo detengo esto si pierde el juicio?” queda diferida para más adelante.

Cómo se mira esta propuesta desde España y el resto de Europa

La noticia llega cuando la Unión Europea todavía perfila su propio reglamento sobre vehículos automatizados. En España, la normativa actual exige que cualquier turismo apto para circular disponga de controles de freno convencionales. La posibilidad de que un coche sin pedal de freno obtenga la homologación europea está lejos, pero los movimientos de Washington suelen marcar la pauta técnica que luego estudian otros reguladores.

Lo relevante para el lector español no es que vaya a ver robotaxis sin freno mañana en Madrid. Lo relevante es que el principal mercado automovilístico del mundo está enviando una señal clara: el futuro de la movilidad compartida y autónoma necesita reglas nuevas. Y esas reglas se diseñan ya, con la vista puesta en ahorrar costes a los fabricantes y en simplificar la cabina de un vehículo que, en última instancia, no necesita que nadie pise nada.

Quitar el pedal no elimina la capacidad de frenar; lo que desaparece es la idea de que un humano tiene que estar siempre al mando, incluso cuando no hay nadie al volante.

La iniciativa también incluye ajustes menores de puesta al día: por ejemplo, los robotaxis no necesitarán mandos de limpiaparabrisas visibles para el pasajero, ya que el sistema de conducción gestiona esos elementos a partir de los sensores. El enfoque general es adaptar la normativa a vehículos que se diseñan para no ser conducidos por una persona, y en ese camino, la eliminación del pedal de freno es solo el primer paso más simbólico.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: más de 30 años tenía la norma que ahora se quiere reformar (el estándar 135 de 1995), un dato que ilustra el salto técnico entre un mundo analógico y la era de los robotaxis.
  • Consejo práctico: si viajas a Estados Unidos y subes a un robotaxi sin conductor, permanece atento a las instrucciones de seguridad que ofrezca la plataforma; la ausencia de pedal hace aún más importante conocer cómo contactar con el centro de control en una incidencia.
  • Así te afecta: los cambios normativos que prueban primero en Norteamérica acaban influyendo en los estándares europeos que, tarde o temprano, llegarán a las calles españolas. Seguir la pista a estas propuestas ayuda a anticipar cómo será la movilidad autónoma que se avecina.

La negativa de Trump a renovar el T-MEC amenaza la fabricación de automóviles en Norteamérica

La administración estadounidense ha rechazado prorrogar el T-MEC (Tratado entre México, Estados Unidos y Canadá, conocido internacionalmente como USMCA), colocando sobre la industria automotriz norteamericana un calendario de revisión anual que lleva a su posible caducidad en 2036. La decisión, comunicada por fuentes gubernamentales de Estados Unidos, tensa las expectativas del sector e introduce un horizonte de inseguridad jurídica que ya inquieta a fabricantes y proveedores a ambos lados del Atlántico.

¿Qué implica realmente la no renovación?

El rechazo a la extensión del acuerdo supone que el T-MEC entra en una cuenta atrás de diez años durante la cual se someterá a revisiones anuales. Según la información oficial publicada por las autoridades estadounidenses, cualquier país firmante puede abandonar el tratado con un preaviso de seis meses. Esta flexibilidad, concebida originalmente como mecanismo de salvaguarda, se convierte ahora en una amenaza concreta para la estabilidad del comercio automotriz.

El centro de la disputa está en las reglas de origen. Actualmente, para recibir las ventajas arancelarias del tratado, un automóvil debe incorporar un 75 % de componentes procedentes de América del Norte. La administración estadounidense quiere elevar ese umbral hasta el 82 %, y añadir además un requisito que obligue a que el 50 % provenga exclusivamente de fábricas en Estados Unidos. La próxima ronda de reuniones está convocada para el 20 de julio en Ciudad de México, aunque los analistas prevén una negociación larga y compleja.

El coste oculto para los mercados internacionales

Para los vehículos que no cumplen con los criterios del T-MEC se aplica un arancel del 27,5 % sobre el valor de los componentes no originarios de Estados Unidos. Esa cifra es el resultado de sumar el arancel base del 2,5 % y el impuesto adicional del 25 % impuesto por la administración estadounidense. De prosperar las nuevas exigencias, muchos modelos producidos en México o Canadá que hoy circulan por las carreteras norteamericanas podrían ver incrementado su coste, afectando a la demanda y, por extensión, a la producción global.

Constructores con plantas en México —incluidos los tres grandes de Detroit y fabricantes europeos con fuerte presencia en el país— tendrían que rediseñar sus cadenas de suministro o asumir un sobrecoste que podría trasladarse al precio final de los automóviles vendidos en todo el mundo. Aunque los volúmenes de exportación directa a Europa desde Norteamérica son limitados, un encarecimiento de los componentes clave comprime los márgenes globales y puede repercutir en las decisiones de inversión de los grandes grupos.

Cómo se observa este movimiento desde España

Para el mercado español, donde los turismos importados de México o Canadá representan una fracción testimonial, la amenaza no es directa pero sí sistémica. La reconfiguración de las cadenas de producción en Norteamérica puede desplazar proveedores europeos que dependen de pedidos de firmas americanas, y alterar el flujo de componentes semielaborados que cruzan el Atlántico. Además, una escalada proteccionista en la principal economía del mundo suele contagiar a otras regiones, elevando los costes logísticos y los aranceles en múltiples direcciones.

La patronal automovilística estadounidense ha advertido de que los fabricantes domésticos compiten en desventaja frente a las importaciones de vehículos procedentes de países que pagan un arancel plano del 15 % y no están sometidos a reglas de origen comparables. En ese contexto, la presión para endurecer los requisitos del T-MEC podría tener el efecto paradójico de hacer menos competitiva la producción norteamericana frente a la asiática o la europea, alterando el equilibrio comercial a escala global.

El T-MEC ya no es el escudo comercial que parecía, sino un terreno de renegociación casi permanente, y eso introduce más incertidumbre que cualquier arancel concreto.

Los últimos datos del sector en España muestran que, pese a que los intercambios directos con México en el ámbito del automóvil se centran principalmente en piezas y no en vehículos completos, cualquier interrupción en el flujo de componentes puede retrasar las cadenas de montaje europeas. La decisión estadounidense, por tanto, coloca al automovilismo mundial en una situación de espera estratégica que podría alargarse durante años.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 27,5 % de arancel sobre los componentes no estadounidenses de un automóvil que no cumpla las reglas del T-MEC, una tasa que podría encarecer numerosos modelos producidos en México o Canadá.
  • Consejo práctico: Aunque el impacto directo en el comprador español es hoy limitado, conviene seguir la evolución de los costes logísticos y de componentes, porque un proteccionismo más agresivo suele traducirse en subidas de precio a medio plazo en todo el mercado global.
  • Así te afecta: La estabilidad del comercio automotriz internacional influye en la oferta de modelos y en los precios de los vehículos que se venden en los concesionarios españoles. Una guerra comercial en Norteamérica puede redirigir flujos de producción hacia Europa, afectando tanto a la disponibilidad como al precio final.

Los recortes de empleo en UPS y Nissan ponen en jaque la demanda de furgonetas y camiones ligeros en España

Los planes de reestructuración de gigantes como UPS y Nissan no solo eliminan puestos de trabajo: también amenazan la demanda de furgonetas y camiones ligeros en España. Con un total de 430.000 despidos anunciados en el primer semestre de 2026 por grandes multinacionales de todos los sectores, el transporte y la automoción concentran buena parte del ajuste, según datos recogidos por Expansión.

En concreto, las empresas de automoción han suprimido cerca de 128.000 empleos en lo que va de año, mientras que el sector logístico y de transporte suma más de 30.000 despidos sólo con UPS. La compañía de mensajería estadounidense recortará hasta 30.000 puestos y cerrará 24 instalaciones, después de renegociar a la baja su contrato con Amazon, que redujo un 50 % los envíos que le gestiona hasta finales de 2026.

En paralelo, Nissan ejecuta un plan para prescindir de 20.000 trabajadores hasta 2027, de los cuales 900 corresponden a Europa. La suma de ambos recortes es un golpe directo a la actividad de flotas profesionales que operan furgonetas y camiones ligeros, tanto en propiedad como en régimen de renting.

Un ajuste que se traslada a la demanda de vehículos comerciales

Cuando una empresa de transporte reduce su plantilla también reduce su flota. Menos rutas, menos vehículos en activo y, en muchos casos, una decisión de aplazar la renovación de unidades prevista. El sector del vehículo comercial ligero (VCL) viene de un 2025 con matriculaciones ya debilitadas, afectado por la incertidumbre económica y el fin de las ayudas más agresivas al achatarramiento. Ahora, la cascada de despidos añade un nuevo factor de presión a la baja.

Los datos de las patronales del transporte apuntan a que el 60 % de las furgonetas nuevas las adquieren autónomos y pymes, muchas de ellas vinculadas a contratos con grandes operadores logísticos como UPS. Si esas compañías reducen su actividad, los profesionales que les prestan servicio se quedan sin carga de trabajo y, por tanto, sin capacidad de inversión en vehículos.

Además, la industria automovilística está inmersa en una reestructuración que también afecta a los fabricantes de vehículos industriales ligeros. Stellantis —dueña de marcas como Peugeot, Citroën y Opel, con fuerte presencia en el mercado español de comerciales— prepara una reestructuración importante en 2026 para ajustar su estrategia eléctrica, mientras que Renault recorta ingenieros y la propia Nissan afina sus líneas de producción. La menor capacidad productiva puede traducirse en una oferta más ajustada o en retrasos en las entregas.

El efecto sobre autónomos y pymes: menos contratos, menos vehículos

El ecosistema profesional español del reparto y la mensajería es especialmente vulnerable. Muchos transportistas autónomos trabajan en exclusiva para un único gran cliente logístico. Si ese cliente decide cerrar centros, como hará UPS con 24 instalaciones, el autónomo puede verse obligado a devolver el vehículo de renting o a paralizar su actividad. Las cuotas de renting de furgonetas, que en modelos eléctricos pueden situarse entre 350 y 450 euros al mes sin IVA, se convierten de repente en un lastre financiero si no hay ingresos que las respalden.

Desde la perspectiva del gestor de flota, el escenario desaconseja inversiones arriesgadas. La prudencia se impone: el mercado de segunda mano de furgonetas podría recibir una sobreoferta procedente de contratos cancelados, lo que depreciaría los activos en circulación y restaría aún más margen a las operadoras de renting.

Un horizonte de ajuste para el vehículo comercial en España

Los síntomas del enfriamiento de la demanda ya se dejan notar en los datos de los fabricantes, que han empezado a ajustar previsiones. La patronal de concesionarios, Faconauto, advierte de que el segmento de comerciales ligeros podría cerrar 2026 con una caída de matriculaciones de entre el 5 % y el 8 % respecto al ejercicio anterior. Y eso sin contar el posible impacto de los aranceles o de un endurecimiento de las condiciones de financiación.

A corto plazo, el profesional que tenga que renovar flota encontrará un mercado con ofertas agresivas para dar salida al stock acumulado. Pero a medio plazo, la reducción de capacidad de producción de algunos fabricantes podría encarecer el producto. Los planes de ayuda como el MOVES Flotas siguen activos —hasta 9.000 euros por furgoneta eléctrica—, pero por sí solos no bastan para compensar la falta de carga de trabajo.

La fórmula del renting flexible puede amortiguar el golpe: contratos de 24 o 36 meses con posibilidad de cancelación anticipada permiten adaptar la flota a la demanda real. Sin embargo, el autónomo que ha perdido su contrato con el gran operador difícilmente podrá comprometerse ni siquiera con cuotas reducidas.

En la coyuntura actual, la decisión de comprar o alquilar una furgoneta debe medirse no solo por el coste de la cuota, sino por la solidez de los contratos de transporte que la respaldarán.

El ajuste de empleo en empresas como UPS y Nissan es, por tanto, un sísmo con epicentro en la actividad logística y con réplicas que amenazan con desestabilizar el mercado de vehículos comerciales en España durante los próximos meses. La prudencia en la inversión y la diversificación de clientes serán las principales herramientas de supervivencia para autónomos y pymes.

Por qué el seguro de patinete eléctrico es más necesario que nunca: el 52 % de los españoles ve su ciudad insegura

El 52 % de los españoles considera que su municipio no está preparado para una convivencia segura entre peatones, vehículos tradicionales, patinetes y bicicletas. Así lo revela el último Foro de Movilidad de Alphabet, que pone cifras a una percepción que cada vez es más difícil ignorar. La micromovilidad ya es una realidad para el 24 % de la población, que utiliza patinetes, bicicletas o motos eléctricas de forma habitual, pero el ritmo de adaptación de las ciudades sigue siendo lento. Esta brecha entre la movilidad real y la infraestructura urbana genera un caldo de cultivo para los accidentes y, con ello, la necesidad de contar con un seguro de patinete eléctrico adecuado.

La reciente aprobación del Real Decreto de protección a los usuarios vulnerables por parte de la Dirección General de Tráfico (DGT) refuerza este mensaje. La normativa introduce la obligatoriedad del casco para los conductores de patinetes, regula la circulación de motos por el arcén en retenciones y prohíbe adelantar con mal tiempo. Estas medidas buscan reducir la siniestralidad de un colectivo —peatones, ciclistas y motoristas— que ya representa el 51 % de los fallecidos en carretera. Sin embargo, la protección no debe limitarse al casco: un seguro VMP aporta la cobertura económica necesaria para afrontar los daños a terceros, algo especialmente relevante cuando el entorno urbano se percibe como inseguro.

Un entorno urbano que genera desconfianza

El estudio de Alphabet no solo cuantifica el sentimiento de inseguridad, sino que también refleja un amplio consenso sobre la necesidad de ordenar el espacio público. El 78 % de los encuestados se muestra a favor de prohibir la circulación de patinetes por determinadas calles para evitar situaciones de riesgo. Este apoyo es transversal: lo defiende el 86% de la Generación Baby Boom y el 67% de los jóvenes de la Generación Z, usuarios habituales de estos vehículos. La desconfianza no es generacional sino funcional: los ciudadanos quieren moverse, pero con reglas claras y aceras seguras.

Mientras las ciudades se adaptan, la siniestralidad sigue siendo una preocupación real. La falta de carriles segregados, la convivencia forzada con el tráfico y la disparidad normativa entre municipios crean zonas grises donde los percances son más probables. En este contexto, disponer de un seguro de patinete no es un lujo sino una decisión práctica que protege tanto al conductor como a los peatones con los que comparte la vía.

Qué cubre exactamente un seguro de VMP

Los seguros para vehículos de movilidad personal (VMP) suelen estructurarse en torno a una cobertura básica de responsabilidad civil, que cubre los daños materiales y personales causados a terceros. Las pólizas más completas añaden la asistencia en viaje, que incluye el remolque del patinete averiado o accidentado; la defensa jurídica en caso de reclamaciones; y la cobertura de robo y accidentes personales del conductor.

Ante la falta de calles adaptadas, tener un seguro de patinete es la manera más sencilla de circular con tranquilidad sabiendo que cualquier imprevisto está cubierto.

Los precios son asequibles. Según los datos de mercado recogidos por la OCU y comparadores como Rastreator, una póliza básica de responsabilidad civil puede encontrarse desde 30 euros al año, mientras que una cobertura integral con robo, asistencia y defensa jurídica ronda los 80 euros anuales. La diferencia es pequeña si se compara con el coste de un parte de daños: un golpe a un peatón o a un coche puede suponer miles de euros, y sin seguro corren por cuenta del responsable.

Es importante leer la letra pequeña. Algunas pólizas establecen una franquicia —la cantidad que asume el asegurado antes de que la compañía pague— que puede ir de 100 a 300 euros según la compañía. También conviene verificar si el seguro cubre el uso del patinete en todas las vías o solo en las autorizadas, ya que algunas ordenanzas municipales limitan su circulación.

Cómo elegir la mejor póliza para tu patinete

A la hora de decidirse, tres factores marcan la diferencia: la cobertura de responsabilidad civil, la inclusión o no de robo y el precio. Un conductor urbano que se mueve a diario entre el tráfico hará bien en optar por una póliza con responsabilidad civil amplia (mínimo 300.000 euros) y asistencia. Si el patinete pernocta en la calle, la cobertura de robo se convierte en casi imprescindible.

Comparar es sencillo hoy en día. La mayoría de las aseguradoras —Mapfre, Línea Directa, AXA— ofrecen seguros específicos para VMP, y los comparadores online permiten ajustar el precio en pocos minutos. La clave es no fiarse solo del coste y asegurarse de que las condiciones responden al uso real del vehículo. Un seguro barato que no cubra el robo o que tenga una franquicia muy alta puede resultar un falso ahorro.

El nuevo marco normativo de la DGT, junto a la creciente concienciación social, apunta a que en los próximos años el seguro de VMP se convierta en obligatorio para todos los vehículos, al igual que ocurre con los coches y las motos. Anticiparse ahora no solo protege, sino que además evita prisas y posibles sanciones si la regulación cambia de forma repentina.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil ante daños a terceros, asistencia en viaje para el patinete accidentado, defensa jurídica y, en las pólizas integrales, cobertura de robo y accidentes personales del conductor.
  • A quién va dirigido: a cualquier usuario de patinete eléctrico, desde el que circula a diario por ciudad hasta quien lo usa de forma ocasional, especialmente aquellos que perciben su entorno urbano como inseguro para la micromovilidad.
  • Cuánto cuesta: desde 30 euros al año para una cobertura básica de responsabilidad civil y alrededor de 80 euros anuales para un seguro integral con robo y asistencia, según los datos de mercado.

Adrian Newey desnuda el proyecto de Aston Martin: herramientas chapuceras y procesos de la era Jordan

Adrian Newey ha tirado de la manta y ha puesto sobre la mesa la verdadera losa que arrastraba Aston Martin desde que el equipo dejó de ser Racing Point. No es falta de talento humano, sino una infraestructura de ingeniería que sigue funcionando con parches heredados de la época de Jordan, hace más de veinte años. La honestidad del gurú técnico, plasmada en una entrevista interna publicada por la propia escudería, obliga a repensar las expectativas depositadas en el proyecto de Silverstone.

El diagnóstico es demoledor: procesos que se remontan a 2005, sistemas de simulación que no se han actualizado ni validado frente a la pista y una dependencia de herramientas que ni siquiera cumplen los estándares mínimos para un equipo que aspira a ganar títulos. Newey lo resume sin adornos: ‘Teníamos un sistema que funcionaba solo a base de parches’.

La diagnosis de Newey: ingeniería de parche en vez de cirugía mayor

Al aterrizar en Aston Martin, Newey se encontró con un taller que sobrevivía a fuerza de remiendos. El montaje del coche se frustraba porque las piezas no se pedían a tiempo, no por negligencia de los operarios, sino porque el procedimiento heredado no daba más de sí. Era una herencia directa del viejo equipo Jordan, que desapareció del paddock en 2005, pero cuyas rutinas seguían vivas en los cajones digitales de la fábrica. La inversión en herramientas básicas de ingeniería había sido insuficiente durante años, y Newey no se guarda el dato: ‘en este equipo no se ha invertido lo suficiente en las herramientas físicas básicas.

La comparación con el caso de James Vowles en Williams es inevitable. En 2023, Vowles destapó un déficit similar de infraestructura en Grove, y aquella revelación fue el prólogo de una reestructuración profunda. La diferencia aquí es que Aston Martin no es un equipo de la zona media que se conforma con sobrevivir, sino una apuesta multimillonaria que ha fichado a Fernando Alonso y ha construido una nueva sede. Y sin embargo, su columna vertebral operativa seguía anclada en otra era.

Lo que Newey encontró al llegar a Silverstone fue un taller que sobrevivía a base de remiendos. Dos décadas de chapuzas que ahora intenta reescribir.

AMR26B: el primer fruto de la reestructuración

El primer test tangible de la revolución de Newey llegará a finales de julio, en el Gran Premio de Hungría, con la gran evolución del AMR26B. El propio ingeniero evita cuantificar la mejora en décimas de vuelta, y explica que ‘correlacionar esas herramientas con el coche actual lleva tiempo’. Su prudencia es comprensible: las nuevas herramientas de simulación no se validan de la noche a la mañana, y el equipo aún arrastra la inercia de sistemas que no han sido reescritos en dos décadas.

La actualización de Hungría mostrará los primeros procedimientos aplicados bajo el nuevo sello metodológico. Newey promete que ‘se podrán ver en él los procesos que hemos aplicado’, pero añade una advertencia crucial: ‘nuestras herramientas no son ni tan sofisticadas ni tan buenas en correlación como deberían’. En otras palabras, el AMR26B reflejará el cambio cultural, pero no será todavía el coche generado por las herramientas que ahora se están implantando.

Alonso, la variable de tiempo que no perdona

El proyecto de Aston Martin se mide en meses, pero Fernando Alonso mide su carrera en años decrecientes. El asturiano, de 45 años, tiene contrato para 2026 y 2027, pero su continuidad depende de si el coche le permite luchar por posiciones dignas. La honestidad brutal de Newey es una señal de transparencia, pero también de urgencia. Si la evolución de Hungría no se traduce en un salto competitivo tangible, la cláusula de salida del piloto comenzará a sonar con fuerza en el paddock antes de la cita de Abu Dabi.

No hay un precedente inmediato en la F1 moderna de un equipo que haya tenido que reconstruir sus cimientos operativos mientras mantiene a una leyenda en el cockpit. Newey es probablemente la única persona capaz de vender un proyecto a largo plazo a Alonso, pero ni siquiera su prestigio garantiza paciencia eterna. La clave estará en la correlación: si los nuevos modelos de simulación aciertan con la pista, Aston Martin habrá empezado a escribir un capítulo nuevo. Si no, la historia se repetirá y el asturiano buscará otro asiento para 2028.

Análisis de impacto

  • Dato de mercado: Aston Martin ha invertido tardíamente en herramientas de simulación, con un desfase de al menos dos años frente a los equipos punteros. Correlacionar modelos con el coche real exige entre seis y nueve meses de validación.
  • El rumor: La gran evolución aerodinámica de Hungría no convertirá al AMR26B en un aspirante al podio de inmediato. Newey evita cuantificar la mejora, y el paddock susurra que Alonso podría activar su cláusula de salida si el coche no lucha por el Top 6 antes de diciembre.
  • Veredicto: La franqueza de Newey marca un punto de inflexión. Si la correlación de las nuevas herramientas es precisa, Aston Martin podría rascar medio segundo por vuelta en dos meses; si no, Alonso buscará otro volante. La paciencia del asturiano es finita.

Renault openR link integra Google Maps, Assistant y Play: así es su salpicadero digital

Diez años atrás, un sistema multimedia en el coche era un reproductor de CD con pantalla minúscula y botones. Hoy, el Renault openR link integra los servicios de Google de forma nativa en toda la gama eléctrica de la marca, y eso cambia lo que el conductor puede esperar de su salpicadero. Ya no se trata solo de una pantalla bonita, sino de una cabina que se conecta con el teléfono, la casa y la propia mecánica eléctrica del vehículo.

Google Maps integrado: navegación que entiende tu coche eléctrico

La primera pieza del puzle es Google Maps, que no se refleja desde el móvil sino que funciona directamente en la consola central de los Renault 5, 4, Mégane E-Tech y Scenic E-Tech. Al iniciar sesión con tu cuenta de Google, las direcciones guardadas, el historial de búsquedas y los sitios favoritos aparecen en la pantalla sin necesidad de emparejar nada.

Lo realmente diferencial está en cómo Renault ha integrado la información del coche con la ruta. Cuando introduces un destino que excede la autonomía actual, el sistema añade automáticamente una parada de carga en el trayecto. No es una sugerencia genérica: cruza datos de tráfico en tiempo real, consumo energético instantáneo, temperatura de la batería y tus preferencias de velocidad de carga para trazar la ruta más eficiente.

Y hay una funcionalidad que merece mención aparte: el preacondicionamiento de la batería. Si seleccionas un cargador rápido como destino, el sistema ordena calentar el pack de baterías a su temperatura óptima antes de llegar. Así la recarga es más rápida y se reduce el tiempo de espera. Con hasta 381 millas de autonomía en un Scenic, esta gestión inteligente diluye por completo la ansiedad de autonomía que tanto frena la adopción del coche eléctrico.

Google Assistant: el copiloto que escucha de verdad

Basta un “Hey Google” para que el asistente tome el control. No necesita frases aprendidas: pide cambiar la temperatura del habitáculo, pregúntale si tienes carga suficiente para llegar a la próxima reunión o dile que active un modo de conducción distinto sin apartar la vista de la carretera. La conectividad natural convierte al coche en una extensión de tu hogar inteligente: puedes encender las luces de casa, precalentar la vivienda o abrir la puerta del garaje con una orden de voz desde el asiento.

La navegación se vuelve proactiva: no solo te guía, sino que prepara la batería antes de llegar al cargador y te quita de encima la incertidumbre del viaje.

En el Scenic E-Tech, el control vocal llega incluso al techo solar panorámico Solarbay: se puede ajustar su opacidad sin tocar un solo botón. Además, el asistente lee y redacta mensajes, gestiona la agenda y localiza cafeterías cercanas con solo pedirlo, todo sin que el móvil tenga que salir del bolsillo.

Google Play: tus apps, en la pantalla del coche

Otro de los pilares de openR link es el acceso directo a Google Play. Las aplicaciones compatibles —desde Spotify, Amazon Music o Waze hasta EasyPark, Radioplayer y servicios de vídeo como Netflix o Prime Video— se descargan e instalan en la propia unidad central, sin depender de la batería ni de la conexión Bluetooth del teléfono. El catálogo incluye también un navegador integrado para consultas rápidas cuando el coche está detenido.

Esta arquitectura da estabilidad: la experiencia multimedia no se cae porque el móvil se quede sin cobertura o se desconecte. Y lo mismo ocurre con los sistemas de infoentretenimiento tradicionales que, en el día a día, acaban relegados a un soporte de ventilación y un cable suelto.

Por qué la integración nativa marca la diferencia

Conviene aclarar qué separa esta apuesta de soluciones como Android Auto o Apple CarPlay. Ambas reflejan la pantalla del teléfono en la del coche, pero no dialogan con los sistemas del vehículo. En cambio, la Google integrada en openR link accede a los datos reales: nivel de batería, autonomía restante, consumo instantáneo, preferencias de carga… y con esa información toma decisiones de ruta que un simple mirroring no puede ofrecer. El coche deja de ser un contenedor de pantallas para convertirse en un ecosistema coherente.

Renault ofrece los servicios conectados de Maps y Assistant durante los primeros cinco años desde la entrega del vehículo. Pasado ese periodo, el usuario decide si extiende o no la suscripción, pero la base tecnológica seguirá funcionando con las actualizaciones y apps descargadas. La promesa de una cabina digital siempre al día, sin depender de un taller ni de una actualización manual, es uno de los grandes argumentos para el comprador que llega del mundo del smartphone.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Más de 600 kilómetros de autonomía en el Scenic E-Tech con la navegación que planifica recargas de forma inteligente.
  • Lo que equipa: sistema openR link con Google Maps, Google Assistant y Google Play integrados; pantalla central con apps nativas; conexión permanente a los datos del coche (batería, consumo, temperatura) para optimizar rutas.
  • Así te afecta como conductor: eliminas la incertidumbre de autonomía gracias al preacondicionamiento y las paradas de carga automáticas; controlas por voz climatización, techo y apps sin apartar la vista; y disfrutas de un catálogo de aplicaciones que se actualiza sin cables.

Arrancar el coche con pinzas: cómo hacerlo sin dañar la electrónica y ahorrar 300 euros

Arrancar un coche con pinzas parece una operación sencilla, pero un solo fallo en la conexión puede dejar la electrónica del vehículo inservible y disparar la factura del taller hasta los 300 euros o más. La diferencia entre volver a circular en minutos o tener que remolcar el coche reside en el orden de los cables y en unas pocas precauciones que muchos conductores desconocen.

El orden de conexión que evita daños electrónicos

El procedimiento recomendado por los expertos en asistencia en carretera tiene un único objetivo: evitar que un chispazo alcance los gases de la batería o que una polaridad invertida queme la centralita. Las pinzas deben colocarse siempre siguiendo una secuencia concreta:

  • Acerca los dos coches sin que las carrocerías se toquen y asegúrate de que el que presta la corriente tiene el motor encendido.
  • Primera pinza roja: sujétala al borne positivo (+) de la batería descargada.
  • Segunda pinza roja: al borne positivo (+) de la batería cargada.
  • Primera pinza negra: al borne negativo (−) de la batería del coche que presta la corriente.
  • Última pinza negra: a una parte metálica sin pintura del bloque motor del vehículo descargado, lejos de la batería. Nunca directamente al borne negativo.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Conectar en el orden seguroRojo a positivo descargado → rojo a positivo cargado → negro a negativo cargado → negro a masa del coche apagado.
2Esperar antes de arrancarLo ideal son entre 2 y 5 minutos para que la batería descargada reciba carga suficiente.
3Retirar sin chispasOrden inverso: pinza negra de la masa, negra del donante, roja del donante y roja del coche arrancado.

Por qué no debes insistir si no arranca a la primera

Una vez transcurridos esos minutos, gira la llave o pulsa el botón de arranque. Si el motor responde, déjalo funcionando alrededor de 15 minutos a 2.000 rpm para que el alternador recargue la batería y puedas circular con normalidad. Pero si no gira, no insistas más de 10 segundos seguidos: los cables de las pinzas y el propio motor de arranque se sobrecalientan con facilidad.

Un arranque fallido tras varios intentos suele indicar que la descarga es profunda o que hay un problema añadido en el alternador, el regulador de voltaje o el propio motor de arranque. En ese momento conviene parar y pedir ayuda profesional.

Unas pinzas colocadas a la inversa pueden quemar la centralita del motor, una avería que en muchos modelos supera sin problemas los trescientos euros.

¿Merece la pena arriesgarse sin saber? El coste oculto de un mal arranque

La operación descrita no cuesta euros y apenas consume cinco minutos. Sin embargo, los servicios de electrónica del automóvil facturan reparaciones por encima de los 300 euros cuando un cortocircuito fríe la centralita, el cuadro de instrumentos o algún módulo de confort. Las aseguradoras y los servicios de asistencia confirman que buena parte de esas visitas al taller se habrían evitado respetando el orden de las pinzas.

Además, si la batería se ha descargado sin motivo aparente, lo más sensato es pasar por un taller para que midan su capacidad: una batería que no retiene carga podrá arrancar con pinzas hoy, pero te dejará tirado mañana. El recambio ronda los 100-200 euros según el modelo y, a cambio, te olvidas del imprevisto durante años. Circular con la batería en mal estado puede incluso motivar un defecto leve en la ITV si los sistemas de gestión de emisiones no funcionan correctamente, algo que ya empieza a recogerse en las inspecciones más modernas.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el orden de conexión de las pinzas y el estado general de la batería antes de cada viaje largo.
  • Cómo hacerlo: seguir la secuencia descrita: rojo a positivo descargado, rojo a positivo cargado, negro a negativo cargado y negro a masa del coche apagado; nunca al borne negativo.
  • Cuánto cuesta: arrancar bien con pinzas no tiene gasto; una reparación de centralita por un cortocircuito puede alcanzar 300 euros o más.

Marc Márquez: ‘Yo habría fichado a Pedro Acosta antes que a mí para Ducati’

La confesión de Marc Márquez sobre Pedro Acosta no es una simple muestra de respeto. Es un movimiento de ajedrez en el tablero psicológico de Ducati que revela más de lo que parece a simple vista. El nueve veces campeón del mundo sabe que su reinado tiene fecha de caducidad, y está gestionando el relevo generacional con una inteligencia que contrasta radicalmente con la guerra que vivió contra Valentino Rossi. Márquez, a sus 33 años, está escribiendo su despedida en sus propios términos.

El movimiento de Ducati que Márquez habría hecho antes

En una entrevista concedida a DAZN, Márquez fue rotundo: «si yo fuese el jefe de equipo, también habría fichado a Acosta». Pero fue más lejos. Explicó que, como team manager, «primero habría ido a buscar a Pedro Acosta, y luego al siguiente, ya sea Marc Márquez o quien sea». Es decir, el propio Márquez sitúa a Acosta por delante en el orden de prioridades. El murciano de 21 años, sin una sola victoria en MotoGP, ya es el piloto más buscado de la parrilla y Ducati ha amarrado al diamante en bruto para 2027.

Las palabras del catalán se enmarcan en una batalla psicológica que apenas comienza. Acosta llega hambriento y sin presión, mientras que Márquez carga con el peso de nueve títulos y una leyenda que defender. Sin embargo, el de Cervera no solo acepta el movimiento de la fábrica de Borgo Panigale: lo elogia. Una estrategia que desactiva cualquier posible narrativa de conflicto antes de que empiece.

Márquez no se siente atacado en su ego. Al contrario, cree que «Pedro Acosta va a ser un piloto que marcará una época ahora teniendo la moto». Y ese es el mensaje subyacente: la mejor Ducati de los últimos años coloca a Acosta en la pole position para sucederle. El campeón lo sabe y, en lugar de resistirse, está construyendo un relato que le convierte en mentor y no en rival.

La sombra de Rossi: cómo gestionar el relevo sin romper el garaje

La comparación histórica es inevitable. Hace una década, Valentino Rossi afrontó la irrupción de Márquez con una hostilidad que incendió el campeonato y fracturó el box de Yamaha. El resultado fue una guerra sucia que manchó el final de la carrera del italiano. Márquez, en cambio, parece haber aprendido la lección. Está manejando mejor a la generación joven que viene a retirarle de lo que lo hizo Rossi con él.

Esta estrategia no es altruismo: es astucia pura. Al declarar abiertamente que él habría fichado a Acosta, Márquez desvía la presión hacia el murciano. El foco ya no es cuándo se retirará el ’93’, sino cuándo empezará a ganar el ’37’. Además, con el complemento de de la próxima temporada, el mensaje de unidad hacia fuera es total.

Pedro Acosta 2026 MotoGP Assen Saturday Motor16

El nueve veces campeón ha entendido que la batalla más inteligente no se libra en la pista, sino en los micrófonos. Márquez está tejiendo una red de protección a su alrededor que le permite conservar su estatus, incluso cuando el rendimiento empiece a declinar. Nadie le acusará de bloquear a un talento emergente porque él mismo lo ha bendecido públicamente.

Lo que Márquez no dice: el cálculo de una despedida controlada

Pero la confesión tiene un filo. Al afirmar que Acosta «va a marcar una época», Márquez está anticipando su propio fin. El subtexto es cristalino: el tiempo de Márquez en la cima es limitado. El catalán acepta un papel que no es el de aspirante al título, sino el de guardián del legado. La mayoría de los pilotos considera que este movimiento es una genialidad política, aunque algunos dentro del paddock dudan de si la competitividad del ’93’ resistirá compartir garaje con alguien tan voraz.

Marc Márquez ya no compite contra el reloj: compite contra la historia que él mismo ayudó a escribir.

Ducati, por su parte, ha ejecutado una obra maestra. Firmar a Acosta para 2027 con contrato de fábrica asegura el relevo en el momento justo, justo cuando el actual campeón podría empezar a perder décimas. La fábrica italiana ya tiene atado a un piloto que, en palabras de Márquez, «aporta garra y frescura física, pensando en el equipo».

La pregunta que sobrevuela el paddock no es si Acosta ganará carreras, sino cuánto tardará en hacerlo. El murciano llega a la mejor moto de la parrilla en su tercer año, con la curva de aprendizaje aún ascendente. La presión para que rinda desde el primer día será inmensa, y Márquez se ha encargado de subir la apuesta con sus elogios.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El fichaje de Acosta por la escudería italiana reconfigura el mercado de pilotos para 2027. Su contrato de fábrica deja sin sitio a otras estrellas emergentes y obliga a KTM y Aprilia a reaccionar.
  • El rumor: Fuentes del entorno de Ducati sugieren que Álex Márquez podría verse afectado por este movimiento, aunque su renovación con Gresini aún no está cerrada. La llegada de Acosta empuja hacia abajo a otros pilotos satélite.
  • Veredicto: Márquez ha jugado la partida dialéctica con maestría: se ha quitado de encima la etiqueta de ‘tapón generacional’ y ha trasladado toda la presión a su futuro compañero. Para Ducati, la jugada es redonda: tiene al presente y al futuro bajo el mismo techo, con un ambiente controlado desde el primer día. El único riesgo es que la calma aparente salte por los aires en cuanto las motos se emparejen en los cronos.