Inicio Blog Página 354

Ranking de los coches eléctricos más vendidos en junio de 2026 en España: el mercado electrificado crece un 19,8%

El mercado automovilístico español acaba de cerrar un mes de junio para el recuerdo. Los vehículos electrificados —eléctricos puros e híbridos enchufables— han superado por primera vez la barrera de las 30.000 unidades en un solo mes, con un total de 32.542 matriculaciones, lo que supone un crecimiento interanual del 19,8%. La cuota de mercado de los coches con enchufe se dispara hasta el 21,4%, consolidándose como la segunda opción de compra entre los españoles. Así lo reflejan los datos de la industria publicados esta misma semana.

En el acumulado del primer semestre de 2026, los vehículos electrificados suman 154.271 unidades vendidas, un 38,8% más que en el mismo periodo de 2025, y representan ya el 20% del mercado total. Estas cifras confirman que la electrificación está dejando de ser una promesa para instalarse como una realidad estructural.

Un mes histórico para el coche enchufable

Nunca antes un mes había registrado más de 30.000 unidades de vehículos con enchufe. El dato de junio no es un espejismo: detrás hay un canal de empresa que sigue tirando con fuerza de las ventas de flotas, un canal particular cada vez más receptivo a la movilidad cero emisiones y el impulso de las ayudas a la compra aún vigentes. El mercado electrificado suma así nueve meses consecutivos al alza, una racha que ha permitido superar de largo los niveles previos a la pandemia.

Si ampliamos la lupa a todas las tecnologías alternativas —incluidos híbridos convencionales y modelos de gas—, las ventas ascendieron a 96.407 unidades en junio, un 20,1% más. La cuota combinada de estos vehículos rozó el 63,5% del mercado total. Los híbridos no enchufables siguen reinando como primera opción, con un 38,9% de las ventas del mes, pero el protagonismo creciente recae en los enchufables.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Matriculaciones de vehículos electrificados (junio 2026)32.542 unidades, +19,8% interanual.
2Cuota de mercado mensual21,4% (primera vez que supera el 20% y las 30.000 unidades).
3Modelo eléctrico más vendidoTesla Model 3: 1.995 unidades.

El podio: Tesla arrasa y los nuevos actores aprietan

El ranking de los coches eléctricos puros en junio deja pocas sorpresas pero envía señales claras. Tesla Model 3 arrasó con 1.995 matriculaciones, casi triplicando a su inmediato perseguidor. En segunda posición se mantuvo el Tesla Model Y, con 779 unidades. La firma estadounidense copa las dos primeras plazas, pero la competencia no se queda quieta.

El Kia EV3 se coló en el podio con 574 matriculaciones, un resultado que confirma el acierto de su propuesta de SUV compacto eléctrico. Por detrás, Cupra Raval sumó 527 unidades y BYD Seal cerró el quinteto con 498. Ambos modelos, de reciente llegada al mercado español, reflejan cómo la oferta se diversifica y cómo las marcas asiáticas y europeas ganan terreno a pasos agigantados.

ranking coches eléctricos España

La hegemonía de Tesla se mantiene, pero la presión de marcas como Kia, Cupra y BYD está redefiniendo el mercado eléctrico con modelos cada vez más accesibles.

Del análisis de estos cinco modelos se desprende una clave: el segmento medio y medio-alto concentra la demanda de eléctricos puros. El comprador español, cuando da el salto al coche de batería, elige modelos con autonomías superiores a los 400 kilómetros y un precio que, con ayudas, se acerca al de un térmico equivalente. El efecto psicológico de las zonas de bajas emisiones (ZBE) y la red de carga en expansión también empujan.

El contexto: un mercado que cambia de marcha

Aunque el crecimiento del 19,8% interanual es el más alto de los últimos meses, conviene mirar la letra pequeña. El canal de empresa sigue sosteniendo buena parte del repunte, mientras el comprador particular avanza más despacio pero con ganas. Las ayudas del plan MOVES, que siguen activas hasta final de año, ofrecen descuentos de hasta 7.000 euros y son una palanca fundamental. Además, la oferta de modelos por debajo de los 30.000 euros, como el Cupra Raval o el Kia EV3, empieza a democratizar el acceso al eléctrico.

En el primer semestre, los vehículos electrificados acumulan 154.271 unidades, el 20% del mercado total. El ritmo actual sugiere que 2026 cerrará con más de 300.000 unidades enchufables, un hito que hubiera sonado a ciencia ficción solo dos años atrás. Sin embargo, para alcanzar los objetivos de descarbonización previstos en la normativa europea, el ritmo de crecimiento tendrá que acelerarse aún más.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 32.542 vehículos electrificados vendidos en junio de 2026 (+19,8%); cuota de mercado del 21,4% (récord mensual); Tesla Model 3 lidera con 1.995 unidades.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche nuevo, el mercado eléctrico ofrece ya una gama amplia y competitiva, con ayudas de hasta 7.000 euros que reducen notablemente el diferencial de precio frente a un modelo de combustión. Las marcas generalistas como Kia y Cupra tienen opciones por debajo de los 30.000 euros antes de ayudas, lo que sitúa el coste final en el entorno de un SUV compacto diésel.
  • También debes saber: El plan MOVES sigue vigente hasta final de 2026, pero conviene consultar las condiciones en tu comunidad autónoma porque los fondos pueden agotarse antes. Además, los plazos de entrega de algunos modelos eléctricos se han alargado ligeramente debido a la alta demanda.

La revisión de 5 puntos que la Fundación RACE recomienda en tu coche antes de las vacaciones para evitar multas de 200€

Más de 104 millones de desplazamientos de largo recorrido prevé la DGT para este verano, con la operación salida de julio y agosto como prueba de fuego para el mantenimiento de los vehículos. La Fundación RACE recomienda una revisión rápida de cinco puntos antes de emprender el viaje: neumáticos, frenos, líquidos, climatización y alumbrado. Ignorar estos elementos no solo compromete la seguridad: también puede costar multas de hasta 200 euros.

Los cinco puntos que la Fundación RACE pide revisar antes de viajar

Según la fundación, una inspección visual y mecánica antes de salir reduce drásticamente el riesgo de avería en carretera. Estos son los elementos que debes comprobar:

  • Neumáticos: La profundidad del dibujo no puede bajar de 1,6 milímetros. Por debajo, la multa asciende a 200 euros y supone un defecto grave en la ITV. Revisa también la presión en frío y busca cortes o deformaciones.
  • Frenos: Si escuchas chirridos o sientes vibraciones al pisar el pedal, es momento de acudir al taller. Un sistema de frenado defectuoso es motivo de sanción si los agentes lo consideran un riesgo grave, con multas de hasta 500 euros.
  • Líquidos: Comprueba el nivel del aceite del motor (con el coche frío y en llano), el refrigerante y el líquido de frenos. Un nivel bajo puede provocar averías y, en un control, ser considerado falta leve si los testigos están encendidos.
  • Climatización: Circular con calor excesivo multiplica la fatiga al volante. Revisar el aire acondicionado no tiene sanción directa, pero una recarga preventiva cuesta entre 50 y 100 euros y evita reparaciones que pueden superar los 600 euros.
  • Alumbrado: Todas las luces deben funcionar: posición, cruce, carretera, intermitentes y antiniebla. Llevar una bombilla fundida supone una multa de entre 80 y 200 euros.

Cómo hacer la revisión y cuándo pasar por el taller

Puedes comprobar la presión de los neumáticos en cualquier gasolinera o con un manómetro de bolsillo por menos de 15 euros. Mirar el dibujo es cuestión de usar una moneda: si el borde de la banda de rodadura no cubre el primer tramo dorado, toca sustitución. En cuanto a los líquidos, la mayoría de los coches modernos tienen testigos que avisan antes de un nivel crítico, pero nunca está de más abrir el capó y revisar la varilla del aceite y los depósitos de refrigerante con el motor frío.

Para los frenos y la climatización, sin embargo, lo más seguro es acudir a un taller de confianza. Una revisión del sistema de frenos profesional cuesta entre 40 y 80 euros e incluye medición de pastillas y discos. Recargar el aire acondicionado ronda los 50-100 euros y conviene hacerlo cada dos o tres años. Si notas que las luces fallan con frecuencia, un electricista puede revisar el sistema por unos 60 euros.

El coste de no revisar: multas y averías que se disparan

Circular con neumáticos por debajo del mínimo legal supone una multa de 200 euros, que se queda en 100 euros si abonas en los veinte días siguientes. Además, no pasarás la ITV. Un fallo de frenos puede generar un accidente con costes personales y económicos difíciles de cuantificar, pero también una sanción de hasta 500 euros si los agentes consideran que el vehículo supone un riesgo grave. Las luces fundidas acarrean sanciones de entre 80 y 200 euros, dependiendo de cuántas fallen y de si se circula de noche.

Cambiar un juego de neumáticos cuesta desde 200 euros; mucho menos que la multa por llevarlos gastados y el riesgo de reventón en plena autovía. La recarga de climatización evita averías mayores cuyo arreglo supera con facilidad los 600 euros. La Fundación RACE insiste en que una revisión de estos cinco puntos no lleva más de treinta minutos y es la mejor inversión antes de salir de vacaciones.

Una revisión de treinta minutos antes de viajar puede evitarte una multa de 200 euros y, lo que es más importante, un accidente evitable.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), frenos, niveles de aceite y refrigerante, climatización y todas las luces.
  • Cómo hacerlo: la presión de neumáticos y los niveles de líquidos puedes comprobarlos tú mismo; para frenos y aire acondicionado, acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: no hacerlo puede suponer multas de entre 80 y 200 euros por luces o neumáticos en mal estado; una revisión completa en taller ronda los 60-120 euros, dependiendo del vehículo.

La travesía del Land Rover por la selva del Darién que conectó América del Norte y del Sur en 1960

En 1960, un Land Rover Serie 2 de batalla corta se convirtió en el primer coche en cruzar las 310 millas (casi 500 kilómetros) de selva que separan Panamá de Colombia, un tramo conocido como el Tapón del Darién. Aquella expedición de 134 días demostró que la ingeniería británica podía abrir rutas donde no las había, trazando un camino que décadas después la Carretera Panamericana nunca llegó a cubrir.

Una expedición contra la naturaleza más hostil

La aventura partió del punto exacto donde la carretera se acaba en Panamá. Al otro lado se extendía uno de los entornos menos hospitalarios del planeta, poblado únicamente por tribus aisladas y una vegetación densa que convertía cada metro en un desafío. Los cuatro integrantes de la expedición—dos mecánicos británicos y una pareja de antropólogos panameños en un Jeep de apoyo—necesitaron trece meses de planificación antes de adentrarse en la jungla.

Según la crónica documentada de la época, los 310 kilómetros de recorrido sinuoso no se completaron sobre asfalto, sino abriendo 310 millas de sendero a golpe de machete. Hubo que construir 125 puentes de troncos de palma, vadear 180 ríos y arroyos y armar tres balsas improvisadas. A ello se sumaron la malaria, la disentería y la extenuación propia de moverse con el agua al cuello. Las temperaturas superaban con frecuencia los 43 °C en los claros abiertos, y aunque bajo el dosel del bosque bajaban a 34 °C, la humedad rozaba el 100 %. «Nos redujimos a una dieta de arroz, plátanos, mono y lagarto», relató uno de los protagonistas en la revista especializada que cubrió la hazaña.

El reto técnico y humano del Land Rover

El vehículo elegido fue un Land Rover Seminuevo con distancia entre ejes de 88 pulgadas, propulsión a las cuatro ruedas y una fiabilidad que quedó probada en las peores condiciones. La crónica destaca que el motor nunca falló, a pesar de que el peso de los equipos y la mayor parte del material se concentraba sobre el eje trasero, favoreciendo la tracción pero castigando la transmisión en los constantes vadeos con neumáticos específicos para pantano.

La hazaña resultó tan sonada que poco después un grupo de reporteros y concesionarios estadounidenses replicó el recorrido con un Chevrolet Corvair de tracción trasera y motor trasero, un turismo de calle sin preparación todoterreno, apoyado por camionetas 4×4. Aunque aquella travesía fue igualmente épica, el Land Rover Serie 2 sigue siendo el primer automóvil que forjó, literalmente, el camino entre los dos continentes.

expedición Land Rover 1960

La epopeya dejó un legado mecánico y humano que todavía hoy se estudia en la cultura del motor. Las 134 jornadas de lucha contra la selva acabaron cuando la expedición emergió al sol colombiano, cerrando el eslabón que faltaba en el mapa del continente. La promesa de ver un día una autopista rápida y recta a través del Darién nunca se cumplió; las razones ambientales y sociales que frenaron el proyecto de la Carretera Panamericana convirtieron el Tapón del Darién en un santuario casi intransitable, hoy dominado por grupos criminales y utilizado para el tráfico de personas.

Lo que queda de aquel hito para el conductor de hoy

Décadas después, ninguna otra travesía sobre ruedas ha logrado la resonancia de aquella primera expedición. En 1972, la entonces British Leyland envió dos Range Rover desde Alaska hasta Tierra de Fuego con apoyo militar, pero la ruta inicial la abrió un viejo Land Rover Serie 2 comprado localmente que «funcionó casi sin parar, sin dar ningún problema», según las crónicas de la marca. La esencia de la aventura sobre cuatro ruedas que cautiva a los aficionados españoles —el placer de cruzar donde no hay camino— tiene en el Darién su mito fundacional.

Lo que en 1960 fue una locura de exploración pionera, hoy es el símbolo de la capacidad real que un 4×4 puede desplegar cuando se le exige al límite.

Para el lector curioso que viaja a Panamá o Colombia, la historia del Land Rover en el Darién es un recordatorio de que los mapas no se hicieron solos. La próxima vez que alguien alardee de las cualidades todoterreno de un vehículo, conviene recordar que la referencia más extrema se escribió hace más de seis décadas, con un motor diésel, un puñado de cables y una determinación imposible de homologar.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 310 millas (casi 500 km) abiertas a machetazos en 134 días, con 125 puentes de troncos y 180 ríos vadeados.
  • Consejo práctico: Si tu ruta viajera te lleva cerca del Darién, documenta bien la leyenda; la selva real está hoy vedada a los turistas, pero la historia se saborea en los museos automovilísticos de la región.
  • Así te afecta: Este hito define el estándar off-road al que aspiran los fabricantes actuales, y su recuerdo ayuda a calibrar qué es realmente un vehículo todoterreno frente a la moda de los SUV urbanos.

Cuidado de la batería del coche eléctrico: cómo el calor y la carga rápida pueden costarte 5.000 euros de reemplazo

Los cargadores ultrarrápidos que prometen recuperar la autonomía en diez minutos ya son una realidad, pero su uso habitual puede disparar la factura de mantenimiento. El calor que generan en la batería acorta su vida útil y, si no se vigila, el reemplazo puede costarte hasta 5.000 euros. Una cifra que convierte la refrigeración en la asignatura pendiente de todo propietario de un eléctrico.

Por qué la carga rápida castiga la batería de tu coche eléctrico

Cuando enchufas tu eléctrico a un cargador de 800 voltios, la corriente atraviesa las celdas y genera un calor repentino. El sistema de gestión de la batería limita de inmediato la potencia para evitar daños, y la velocidad de carga se ralentiza especialmente al alcanzar el 80% de capacidad. Esa parada brusca no es un capricho: mantener la batería a temperaturas elevadas de forma repetida acorta su vida útil y puede dejarte sin la garantía del fabricante.

Los sistemas de refrigeración indirecta mediante placas o serpentines no consiguen refrigerar todas las celdas por igual, lo que obliga a rebajar la corriente. Cuanto más ultrarrápida y más habitual sea la recarga, mayor será la degradación del conjunto y más cerca estarás de una factura de 5.000 euros por un reemplazo anticipado.

taller

El papel de la refrigeración directa para evitar el susto de los 5.000 euros

La solución que ya ensayan investigadores y fabricantes es la refrigeración directa: un fluido no conductor se inyecta en contacto con las celdas, rellenando los huecos del paquete y disipando el calor de forma homogénea. Al estabilizar la temperatura, el vehículo puede soportar intensidades más altas durante más tiempo sin sacrificar la durabilidad.

Según explican desde RO-DES, firma especializada en esta tecnología, una batería que trabaja siempre en rangos térmicos adecuados conserva mejor su rendimiento y resulta más predecible a la hora de las reparaciones en el taller. Además, al final de su vida útil, el reciclaje de materiales valiosos como el litio, el níquel y el cobalto es más sencillo y seguro, un detalle clave para la economía circular.

Una batería que mantiene su temperatura bajo control no solo dura más, sino que evita la visita al taller con una factura de cinco mil euros.

Qué mirar para que no te toque pagar el reemplazo de la batería

No hace falta ser ingeniero para cuidar la batería. Limita las cargas ultrarrápidas a situaciones de viaje y, en el día a día, utiliza puntos de menor potencia; la carga nocturna lenta es la mejor aliada de la longevidad. Respeta los intervalos de mantenimiento que marca el fabricante, que incluyen la revisión del circuito de refrigeración. Si notas que la autonomía cae de golpe o que el coche tarda más en cargar desde el 80%, acude a un profesional de confianza.

La mayoría de los fabricantes cubren la batería hasta 8 años o 160.000 kilómetros, pero solo si se siguen las pautas de uso. Una degradación acelerada por malas prácticas puede hacer que te toque asumir el coste íntegro de un módulo nuevo, que ronda entre 4.000 y 6.000 euros.

El mercado ya no es un ensayo: hay 158.788 electrificados en la carretera

El contexto no puede ser más elocuente. Según los últimos datos de AEDIVE y GANVAM, las matriculaciones de vehículos electrificados (eléctricos puros e híbridos enchufables) crecieron un 37,2% en el primer semestre de 2026, hasta alcanzar las 158.788 unidades. Sólo en junio se vendieron 33.528, y el 23% de los turismos matriculados ese mes ya llevaba enchufe. El canal de particulares, además, acapara el 60% de las compras de eléctricos puros.

Con casi 160.000 coches de este tipo en lo que va de año, el desafío térmico de la carga rápida deja de ser un problema de laboratorio y se convierte en una recomendación de mantenimiento para cualquier conductor. Cuanto más extiendas la vida de tu batería, menos probabilidades tendrás de sumarte a la estadística de reparaciones multimillonarias.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la temperatura media de la batería durante las cargas (muchos modelos lo muestran en el cuadro) y el correcto funcionamiento del sistema de refrigeración eléctrico o por líquido, según lo indicado en el libro de mantenimiento.
  • Cómo hacerlo: limita las recargas ultrarrápidas a viajes largos y opta por cargas lentas domésticas siempre que puedas. Deja que el sistema de gestión térmica actúe sin forzar ciclos de carga inmediatos tras una descarga completa.
  • Cuánto cuesta: un reemplazo de batería por degradación se sitúa entre 4.000 y 6.000 euros. El mantenimiento preventivo de la refrigeración está incluido en las revisiones oficiales y no supone un gasto extra significativo.

Conducir el Mercedes 300 SL Gullwing de 25 millones en la Mille Miglia: la experiencia definitiva

Si existe un coche que simbolice la unión entre la competición histórica y el lujo atemporal, ese es el Mercedes 300 SL Gullwing. La unidad que Rudolf Caracciola pilotó en 1952 está valorada en 25 millones de euros (aproximadamente 21,5 millones de libras) y sigue rodando en uno de los eventos más fascinantes del motor internacional: la Mille Miglia.

Una máquina nacida para la resistencia

El chasis número 194010 00005/52 es uno de los once W194 construidos por Mercedes. De los once, solo tres permanecen en manos privadas; la marca posee cuatro y ha rechazado ofertas informales de hasta 25 millones de euros por esta joya. Con un motor de seis cilindros en línea y 3.0 litros, desarrolla 175 CV y pesa menos de 900 kg gracias a su chasis tubular de acero y su carrocería de aluminio. Para una competición de resistencia como la que dominó en Le Mans o la Carrera Panamericana, cada detalle cuenta: el habitáculo combina asientos con tapicería de cuadros escoceses, una paleta de cambios alargada tipo S que nace bajo el salpicadero y un volante de madera desmontable que facilita la lectura de los relojes —hoy, más que la velocidad, la temperatura del agua es la obsesión.

La Mille Miglia actual, entre el caos y la devoción

Mercedes 300 SL clásico

La Mille Miglia se ha transformado en un acontecimiento que va mas allá de la nostalgia. Miles de aficionados se agolpan en cada pueblo y los organizadores diseñan tramos de regularidad para enfriar los ánimos. Sin embargo, el tráfico italiano real impone su ley. Las escoltas policiales abren paso con entusiasmo, creando convoyes improvisados que mezclan Alfas clásicas, coches de apoyo y algún Audi TT oportunista que se cuela.

Solo en Italia, la leyenda de las carreras de los años cincuenta choca con el tráfico del siglo XXI sin perder un ápice de su magnetismo.

El resultado es una montaña rusa de emociones. A veces un Porsche 356 circula en dirección contraria a 100 km/h y quien va en un Fiat Punto tiene que apartarse. Los tramos montañosos incluyen pruebas de velocidad controlada —22,9 km/h durante 20 segundos— que consiguen calmar el pelotón, aunque la atmósfera nunca llega a ser del todo previsible.

Al volante del mito: sensaciones analógicas

El seis en línea se despierta con un pulgar sobre el botón de arranque y dos golpes de acelerador. El embrague es pesado y la palanca de cambios, de largo recorrido, levemente dentada pero imposible de errar. En marcha, la banda de par es tan amplia que apenas necesitas primera; segunda te lleva desde parado hasta velocidades de crucero con un gruñido áspero que rebota en los setos y los muros de piedra. La dirección, algo vaga en el centro, se endurece con brusquedad en las curvas, y los neumáticos Dunlop 185 VR15 transmiten cada irregularidad. Mercedes confió a sus pilotos una máquina noble pero exigente: el tren trasero de ejes oscilantes avisa de que, si se le busca el límite, puede volverse juguetón.

Sentir todo eso sin asistencia, con la ventanilla derecha por donde asoma el escape, es volver a una época en la que el piloto y el coche se comunicaban sin filtros. Esa crudeza es precisamente lo que hace que el 300 SL Gullwing siga siendo, 74 años después, uno de los superdeportivos más deseados del mundo.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 25 millones de euros, el valor estimado del Mercedes 300 SL W194 que pilotó Caracciola en 1952.
  • Consejo práctico: Si viajas a Italia para ver la Mille Miglia, sé flexible en carretera: la prueba comparte asfalto con el tráfico convencional y los tiempos pueden ser impredecibles.
  • Así te afecta: La fama del 300 SL Gullwing dispara el interés por los clásicos en España, donde cada vez más aficionados participan en rallyes de regularidad para coches históricos.

Frenada de emergencia, mantenimiento de carril y más: los ADAS obligatorios desde julio de 2026

Apenas dos días, a partir del 7 de julio de 2026, todos los turismos y furgonetas nuevos que se matriculen en la Unión Europea deberán equipar de serie un paquete de sistemas avanzados de asistencia a la conducción, los ADAS. La normativa GSR2 convierte en equipamiento estándar tecnologías que hasta ahora eran opcionales o exclusivas de versiones superiores: la frenada de emergencia, el asistente de mantenimiento de carril, la asistencia inteligente de velocidad y otros cinco sistemas que buscan reducir las principales causas de siniestralidad en carretera. Con la coincidencia del inicio de las vacaciones de verano y la nueva actualización del Reglamento General de Circulación, el salto en seguridad para el conductor es inmediato.

Los ADAS obligatorios y cómo funcionan al volante

La Unión Europea exige desde esta fecha que todos los vehículos nuevos de las categorías M (turismos) y N (vehículos comerciales ligeros) incorporen ocho sistemas de asistencia. Cada uno aborda un factor de riesgo distinto, desde los despistes momentáneos hasta el cansancio acumulado en viajes largos.

Estos son los sistemas que pasan a ser obligatorios y qué hacen exactamente:

  • Frenada avanzada de emergencia: detecta vehículos, peatones y obstáculos delante del coche y aplica los frenos si el conductor no reacciona a tiempo. En condiciones urbanas y de hasta 80 km/h puede evitar o mitigar atropellos y colisiones por alcance.
  • Asistente de mantenimiento de carril: avisa de forma acústica y corrige la dirección cuando el coche se desvía del carril sin haber activado el intermitente. Es especialmente útil en autovía, donde las salidas involuntarias por fatiga o distracción son frecuentes.
  • Asistencia inteligente de velocidad: lee las señales de tráfico mediante cámara y GPS, y ajusta automáticamente la velocidad para no superar los límites. Si se supera el límite de forma deliberada, lanza una alerta que el conductor puede ignorar.
  • Detector de fatiga y distracción: monitoriza los movimientos del volante, la posición de la cabeza o los ojos para identificar signos de somnolencia o falta de atención. Emite un aviso visual y sonoro para recomendar un descanso.
  • Registrador de datos de eventos: funciona como una caja negra que graba parámetros del vehículo —velocidad, aceleración, uso de frenos— antes, durante y después de un siniestro, con fines estadísticos y de análisis.
  • Señal de frenada brusca: cuando el coche frena con fuerza, las luces de freno comienzan a parpadear para alertar a los vehículos que circulan detrás y así reducir el riesgo de alcance múltiple.
  • Asistencia de marcha atrás: mediante sensores ultrasónicos y cámara, detecta obstáculos en la trayectoria trasera y frena automáticamente o emite una advertencia para evitar colisiones al maniobrar.
  • Preinstalación de alcoholímetro antiarranque: prepara la interfaz eléctrica y de conexión para instalar un dispositivo que impide el arranque si el conductor supera la tasa de alcohol permitida. No es obligatorio llevar el dispositivo, pero sí la preinstalación para poder conectarlo.

Todos estos sistemas trabajan de manera coordinada, compartiendo datos de los sensores para reducir el margen de error humano, responsable de más del 90% de los accidentes según los estudios de siniestralidad.

La normativa GSR2 convierte los ADAS en equipamiento de serie, pero ningún sistema exime al conductor de mantener la atención al volante y respetar las normas de circulación.

Qué gana el conductor que estrena coche este verano

Para quien adquiera un vehículo nuevo a partir del 7 de julio, el equipamiento de seguridad activa que antes era opcional en acabados superiores pasa a estar incluido en cualquier versión. Esto supone, en la práctica, un aumento de la protección sin tener que pagar paquetes extra.

En viajes largos, la combinación del mantenimiento de carril y el detector de fatiga reduce significativamente el riesgo de microsueños al volante. La frenada de emergencia actúa en atascos y entornos urbanos, donde los despistes son más comunes. Y la asistencia de velocidad ayuda a no superar los límites en vías desconocidas, evitando multas.

Lo que no hace la electrónica ni la ley por ti

La implantación masiva de estos sistemas no elimina la responsabilidad del conductor. Los ADAS son ayudas, no sustitutos. Entidades como TÜV SÜD destacan que la seguridad vial depende de múltiples factores, incluyendo el comportamiento del conductor y la fiabilidad de las tecnologías, y que ninguna asistencia puede reemplazar la planificación, el descanso y la atención constante.

El conductor sigue siendo el responsable último de lo que ocurre al volante. Los sistemas pueden fallar en condiciones adversas —lluvia intensa, nieve, señales mal pintadas— o reaccionar de forma imprevista. Por eso, el nuevo Reglamento General de Circulación mantiene las sanciones para los despistes humanos y no transfiere la culpabilidad a la máquina.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: a partir del 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos en la UE deberán llevar de serie al menos ocho sistemas ADAS.
  • Lo que equipa: frenada de emergencia, mantenimiento de carril, asistente de velocidad inteligente, detector de fatiga, registrador de eventos, alerta de frenada brusca, asistencia de marcha atrás y conexión para alcoholímetro.
  • Así te afecta como conductor: tu próximo coche nuevo contará con un equipamiento de seguridad que antes era opcional; viajarás más protegido, pero la responsabilidad al volante sigue siendo tuya.

Los coches más longevos del mundo: modelos que superan los 20 años de producción

En una industria donde los fabricantes renuevan sus modelos cada seis o siete años para incorporar avances en seguridad, electrificación y diseño, aún perviven ejemplos que desafiaron la regla. Hablamos de coches que se mantuvieron en producción durante más de dos décadas sin cambios profundos, a menudo en mercados emergentes donde la fiabilidad y el bajo precio primaban sobre la novedad.

El caso más extremo es el Peugeot 405. Elegido Coche del Año en Europa en 1988, su elegante carrocería diseñada por Pininfarina sigue saliendo de las líneas de montaje en Irán 33 años después de su lanzamiento. Un periplo vital que lo ha llevado a venderse en América, a intentar conquistar Estados Unidos sin éxito y, más recientemente, a adoptar una variante de propulsión trasera —el Roa— con un motor de origen británico heredado del Hillman Avenger.

No es el único. El Fiat Panda original, nacido en 1980 como un utilitario espartano con motor de dos cilindros y ballestas traseras, se mantuvo en producción durante 23 años en la planta de Turín, acumulando 4,5 millones de unidades. Incluso catorce años después de su cese, sigue siendo un vehículo común en las carreteras italianas y en zonas rurales de Francia. La longevidad del Panda se explica por una receta sencilla: un diseño sencillo, una mecánica robusta y una versatilidad que lo convirtió en furgoneta, 4×4 e incluso coche eléctrico.

En Rusia, el Lada 2105 mantuvo la esencia del Fiat 124 original durante 32 años. Adaptado con faros rectangulares y una parrilla de plástico, este modelo exportó a países como Canadá y Reino Unido (donde se vendió como Riva) una fórmula que totalizó más de 14 millones de coches. Sumadas las cifras del Fiat 124, la plataforma acumula la friolera de 20 millones de vehículos, la segunda producción más alta de la historia.

Más allá de Europa, el Renault 4 —que muchos conductores españoles recordarán como el «cuatro latas»— se fabricó desde 1961 hasta 1994, 33 años de vida. Su éxito radicó en ser el coche del momento justo: tracción delantera, motor delantero y un práctico portón trasero que lo hacían infinitamente práctico para la Europa que despertaba a la movilidad.

Peugeot 405 producción Irán

Modelos que marcaron una época (y aún circulan)

La lista incluye joyas como el Peugeot 206, que sigue produciéndose en Irán 22 años después de su debut, o el Suzuki Jimny de tercera generación, que se mantuvo 20 años en activo con apenas 86 CV pero una reductora y un peso pluma que lo hacían imparable fuera del asfalto. El Ford Modelo T, el primer coche producido en masa, aguantó 19 años y puso el automóvil al alcance de millones de estadounidenses por unos 500 dólares de 1917 (equivalentes a unos 8.500 euros actuales, en torno a 7.100 libras).

También sorprende la longevidad del Volkswagen Jetta de segunda generación, fabricado en China durante 29 años y aún habitual como taxi en Pekín. El Peugeot 404 se despidió en 1991 tras 31 años de servicio, pero no en Francia —donde cesó en 1975— sino en Kenia, donde su robustez legendaria le había ganado un culto en toda África.

Mientras los fabricantes europeos aceleraban el ritmo de renovación cada seis años, en otras latitudes un coche de los ochenta seguía siendo la única opción fiable y asequible para millones de conductores.

El vínculo español: coches que conocimos y que aún sobreviven

Muchos de estos modelos forman parte del paisaje automovilístico español. El Peugeot 205, que se vendió durante 15 años, fue un superventas en España en los años 80 y 90. Su sucesor, el 206, todavía hoy se ve con frecuencia en nuestras carreteras, aunque la unidad que circula por Irán es la misma que se comercializó aquí a principios de siglo. El Renault 4, apodado cariñosamente “cuatro latas”, fue el coche de muchas familias españolas y aún se conserva en manos de aficionados.

La historia de estos coches enseña que, a veces, la longevidad no es cuestión de tecnología punta, sino de adaptación a mercados con necesidades distintas: precio bajo, facilidad de reparación y una robustez a prueba de carreteras en mal estado. Para el aficionado español, descubrir que un Peugeot 405 nuevo sale hoy de una fábrica iraní es un recordatorio de que el automóvil, como industria global, tiene muchas velocidades.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 33 años es la producción más larga entre los turismos actuales, la del Peugeot 405 (y del Renault 4 y Fiat Uno, también 33 años).
  • Consejo práctico: Si viajas a Irán, no te sorprendas al ver un concesionario con Peugeot 206 y 405 nuevos; son coches idénticos a los que conociste en los 90 y aún se venden sin airbags ni ABS, según la normativa local.
  • Así te afecta: Entender la longevidad de estos modelos da una perspectiva global del sector y revaloriza el ingenio de los utilitarios europeos que, décadas después, siguen siendo la base de la movilidad en muchos países.

Citroën C3 Aircross: El SUV que lo tiene todo

Hay coches que cumplen. Y hay coches que sorprenden. El Citroën C3 Aircross pertenece claramente a la segunda categoría: un SUV compacto que, con 4,39 metros de longitud, consigue lo que muchos rivales más grandes no logran.

El C3 Aircross ofrece el mayor espacio en segunda fila de su segmento, con una generosidad a la altura de las rodillas y los codos que se nota en cada trayecto. Y si la familia crece, el modelo está disponible en una configuración de hasta 7 plazas, una novedad insólita en este segmento que no sacrifica ni un ápice de agilidad urbana.

El maletero es igual de versátil: 460 litros en la configuración de 5 plazas, ampliables hasta  llegar a los 1.600 litros con los asientos traseros abatidos, formando un suelo completamente plano. Del supermercado al viaje de fin de semana, sin malabarismos.

c3 aircross
Foto: Citroën

Fiel a su ADN, la firma francesa ha puesto el bienestar en el corazón del C3 Aircross. Los asientos Advanced Comfort y la suspensión con topes hidráulicos progresivos dobles absorben las imperfecciones del asfalto con una suavidad que se agradece especialmente en ciudad. La posición de conducción elevada ofrece visibilidad privilegiada, y el innovador concepto C-Zen-Lounge incluye un Head-Up Display que proyecta la información esencial directamente en el campo visual del conductor, eliminando distracciones sin renunciar a la información.

Una gama para cada conductor

El Citroën C3 Aircross, además, no obliga a elegir una sola forma de moverse. La versión térmica Turbo de 100 CV con cambio manual responde a quienes buscan sencillez y accesibilidad. La híbrida de 145 CV con caja automática combina lo mejor de ambos mundos para quienes alternan ciudad y carretera. Y la versión 100 % eléctrica alcanza hasta 400 km de autonomía en ciclo combinado y 550 km en ciclo urbano, demostrando que la electrificación no tiene por qué ser cara ni complicada.

Citroen e C3 Aircross Max 030 Motor16
Foto: Citroën

En marzo de 2026, el Citroën C3 Aircross ganó el premio AutoBest en la categoría «Mejor Coche para el Usuario». Conductores de 32 países respaldaron al C3 Aircross frente a una lista de seis finalistas de un altísimo nivel. No es solo la opinión de los expertos, es la voz de quienes buscan un coche para su vida real.

Tecnología que trabaja por ti

Fl C3 Aircross no es solo un SUV cómodo y espacioso: es también un coche genuinamente inteligente. Su sistema de infoentretenimiento de última generación, con pantalla táctil de 10,25 pulgadas, integra de forma nativa la compatibilidad con smartphones y permite gestionar la navegación, la música y las llamadas sin perder la concentración. Pero la tecnología va más allá de la pantalla.

El Head-Up Display sustituye al cuadro de instrumentos tradicional y proyecta velocidad, navegación y alertas directamente sobre el campo visual del conductor, un planteamiento que mejora la seguridad de forma tangible en cada kilómetro. A esto se suma la tecnología Connect One, que mantiene al conductor conectado con servicios de asistencia en carretera, llamada de emergencia localizada y acceso remoto al vehículo desde el móvil.

Citroen e C3 Aircross Max 052 Motor16
Foto: Citroën

En materia de seguridad activa, el C3 Aircross incorpora un completo conjunto de sistemas de asistencia a la conducción: frenada de emergencia automática, detector de cambio involuntario de carril, reconocimiento de señales de tráfico y cámara de marcha atrás, entre otros sistemas pensados para hacer la conducción más cómoda y segura.

Para quienes quieran un extra de personalidad, la serie especial Collection 2026 añade sobre la base PLUS llantas de aleación de 17 pulgadas en negro, los icónicos Color Clips Infra Rouge, un exclusivo ambiente interior Urban Blue y, como novedad destacada, el acceso y arranque manos libres, una primicia en el Citroën C3 Aircross y que está disponible tanto en versión híbrida como eléctrica.

Fabricado en Europa, en la planta de Trnava, el Citroën C3 Aircross es la respuesta a lo que de verdad necesita una familia moderna: espacio, confort, tecnología y una relación calidad-precio que pocas veces se encuentra en este segmento.

Galería de imágenes del Citroën C3 Aircross

Fotos: Citroën

Honda Jazz: 25 años de puro ingenio

Pocos modelos pueden presumir de haber mantenido intacta su personalidad durante un cuarto de siglo. El Honda Jazz es uno de ellos. Desde su aparición, el pequeño turismo japonés ha construido una identidad propia basada en una idea sencilla pero difícil de ejecutar: ofrecer el máximo espacio y funcionalidad dentro de unas dimensiones contenidas. Veinticinco años después, esa filosofía continúa siendo el principal argumento de un automóvil que ha sabido evolucionar sin perder su esencia.

En 2026, Honda celebra el aniversario de uno de sus vehículos más emblemáticos, un modelo que representa como pocos la forma en que la firma entiende la movilidad cotidiana. Lejos de buscar únicamente prestaciones o una imagen llamativa, el Jazz ha apostado desde sus orígenes por soluciones inteligentes capaces de facilitar la vida de sus usuarios.

Un superventas a nivel mundial

Honda Jazz 6 Motor16
Foto: Honda.

Esa fórmula ha encontrado una sólida respuesta en el mercado. Desde su lanzamiento en 2001, el Honda Jazz ha superado el millón de unidades comercializadas en Europa y acumula más de nueve millones de vehículos vendidos en todo el mundo. Unas cifras que avalan la trayectoria de un modelo que ha conseguido consolidarse entre las referencias del segmento B gracias a una combinación equilibrada de practicidad, eficiencia, versatilidad y tecnología.

Actualmente, el Jazz afronta su cuarta generación manteniendo el mismo planteamiento que le dio fama, aunque adaptado a las nuevas exigencias del mercado. El modelo forma parte de la estrategia electrificada de Honda y continúa desempeñando un papel destacado dentro de la oferta de la marca (aquí su última actualización).

Uno de los aspectos que mejor define al Jazz sigue siendo su aprovechamiento del espacio. A pesar de sus reducidas dimensiones exteriores, el habitáculo ofrece una amplitud poco habitual en su categoría, acercándose a la que tradicionalmente ofrecen vehículos de segmentos superiores. Esa capacidad para maximizar cada centímetro disponible ha sido una de las claves de su éxito desde el primer día.

Honda Jazz y la solución Honda Magic Seats

Honda Jazz 5 Motor16
Foto: Honda.

Gran parte de esa versatilidad se debe a uno de sus elementos más característicos: los Honda Magic Seats. La configuración de los asientos traseros permite múltiples posiciones y facilita adaptar el interior a necesidades muy diferentes. Ya sea para transportar objetos voluminosos, equipaje, material de ocio o responder a las exigencias de la vida familiar, el sistema convierte al Jazz en un vehículo especialmente flexible para el uso diario.

Con el paso de las generaciones, el modelo también ha reforzado su vertiente tecnológica sin abandonar su enfoque eminentemente práctico. Honda ha conseguido combinar una conducción sencilla y eficiente con un equipamiento pensado para mejorar la experiencia de uso, manteniendo siempre una propuesta equilibrada para quienes priorizan la funcionalidad frente a otros planteamientos más emocionales.

Precisamente esa capacidad para adaptarse a perfiles de clientes muy diversos explica buena parte de su longevidad comercial. El Jazz ha sabido atraer tanto a conductores urbanos como a familias o usuarios que buscan un automóvil compacto, cómodo y fácil de manejar, sin renunciar a la eficiencia ni a las soluciones de movilidad actuales.

Iniciativa comercial durante el mes de julio

Honda Jazz 10 Motor16
Foto: Honda.

La celebración de este vigésimo quinto aniversario llega además acompañada de una iniciativa comercial específica para el mercado español. Durante todo el mes de julio de 2026, Honda España ofrecerá condiciones especiales de compra para toda la gama Jazz a través de su Red Oficial de Concesionarios.

La campaña estará disponible entre el 1 y el 31 de julio, siempre sujeta a la disponibilidad de las unidades, y alcanzará a todas las versiones actualmente comercializadas. Tanto las variantes Sport y Advance como la versión Crosstar formarán parte de esta acción conmemorativa, concebida para acercar el modelo a nuevos clientes coincidiendo con una fecha especialmente significativa en su historia.

La iniciativa también sirve para poner en valor la continuidad de una propuesta que ha sabido mantenerse vigente durante 25 años en un mercado cada vez más competitivo. Mientras muchos modelos han cambiado radicalmente su planteamiento, el Jazz ha preferido evolucionar de forma constante sobre unos principios muy definidos: tamaño contenido, habitabilidad, facilidad de uso y soluciones inteligentes.

Ese equilibrio continúa siendo el principal argumento de un automóvil que ha convertido la racionalidad en una de sus mayores virtudes. Sin necesidad de reinventarse en cada generación, el Honda Jazz ha demostrado que la innovación también puede consistir en perfeccionar una idea que funciona, adaptándola a las nuevas demandas sin perder aquello que la hizo diferente desde el principio. Así, un cuarto de siglo después, sigue ocupando un lugar destacado dentro de la gama de la marca japonesa y manteniendo intacta la personalidad que lo ha acompañado desde su nacimiento.

Fotos: Honda.

Así es el Hyundai Ioniq 3 que más verás por las calles: Sin el deportivo acabado N-Line

La firma coreana Hyundai eligió la Milán Design Week del pasado mes de abril para presentar al mundo entero su nuevo Ioniq 3, un interesante modelo con el que amplían su ofensiva eléctrica y disparan a la línea de flotación del exigente segmento B. Como no podía ser de otra manera, aquel primer vehículo mostraba todos sus encantos, entre los que no faltaba el deportivo acabado N-Line. Un acabado que ahora la casa coreana ha dejado aparcado para mostrarnos cómo es este interesante modelo en su versión más comercial y civilizada. Y aunque es más sobrio, no pierde un ápice de su tecnología y de su característica identidad “Aero Hatch”, un concepto que mezcla elementos de hatchback, fastback y crossover para crear una silueta tan aerodinámica como versátil.

En la parte delantera, el Hyundai Ioniq 3 estándar apuesta por unas superficies más limpias y por una entrada de aire activa que sustituye las generosas aberturas presentes en el N-Line. Ahora bien, se mantienen los característicos faros LED divididos con cuatro puntos luminosos en la delgada parrilla, un detalle que ya es sello de la electrizante familia Ioniq. En el perfil, los cambios frente al conocido N-Line incluyen espejos retrovisores pintados en el color de la carrocería y nuevas llantas aerodinámicas de entre 16 y 18 pulgadas, una diferencia notable frente a las de 19 pulgadas con las que estábamos acostumbrados a verlo hasta la fecha.

4,16 metros de largo mide este nuevo Hyundai Ioniq 3, que llega al segmento B

2026 Hyundai Ioniq 3. Imagen lateral.
Foto: Hyundai

La parte trasera también suaviza su diseño con un alerón más pequeño colocado en el parabrisas doble y un difusor discreto, sin aletas laterales, reforzando la idea de que estamos ante un vehículo más equilibrado y menos orientado a la deportividad. Aún así, sus cotas no han variado, con 4,16 metros de largo (unos 10 centímetros más que un Hyundai i20), 1,80 metros de ancho y 1,51 metros de alto.

El interior del Hyundai Ioniq 3 estándar también da un giro completo respecto al ambiente oscuro y deportivo del N-Line. En esta variante domina una atmósfera más luminosa, con tonos claros y una interpretación más cálida de la filosofía “Espacio Amueblado”, que busca transmitir comodidad y calidad a partes iguales. La gran novedad tecnológica es el sistema de infoentretenimiento Pleos Connect, basado en Android y estrenado en Europa tras su debut en el Hyundai Grandeur que se vende en Corea del Sur. Este sistema se ofrece con pantallas táctiles de 12,9 o 14,6 pulgadas, las cuales se complementan con un cuadro de instrumentos digital ultradelgado.

La versión con la batería más capaz acaricia la barrera de los 500 kilómetros de autonomía

2026 Hyundai Ioniq 3. Imagen interior.
Foto: Hyundai

Hyundai ha confirmado que la tienda de aplicaciones Pleos contará con 30 apps desarrolladas por socios en el momento de su lanzamiento, pero con muchas más previstas para estar disponibles a finales de año. Además, el asistente de voz Gleo AI permite mantener conversaciones naturales, reforzando la experiencia conectada del vehículo. Aunque a todo esto también hay que añadir su extraordinaria amplitud interior para el segmento en el que se engloba este Hyundai Ioniq 3, destacando un maletero con 441 litros de capacidad.

En cuanto a prestaciones, el Hyundai Ioniq 3 estará disponible inicialmente en dos versiones: Estándar y Larga Autonomía. Ambas nacidas desde la conocida plataforma E-GMP con arquitectura eléctrica de 400 voltios, una base compartida con hermanos como los Kia EV3 o EV4. En función de la versión elegida hablamos de que esconden baterías con 42,2 o 61,4 kWh de capacidad, cifras que se traducen en autonomías medias de 344 o 496 kilómetros respectivamente. Otro detalle es que ofrecen potencias de carga en corriente continua que alcanzan los 110 kW en la más generosa y llegan a los 119 kW en la variante Estándar.

El Hyundai Ioniq 3 se fabrica en Turquía y llega a los concesionarios a final de año

2026 Hyundai Ioniq 3. Imagen movimiento.
Foto: Hyundai

Los Hyundai Ioniq 3 de acceso utilizan un motor en el eje delantero que entrega 108 kW de potencia (147 CV) y 250 Nm de par motor para poder acelerar de 0 a 100 km/h en 9,0 segundos y alcanzar una velocidad máxima limitada a 170 km/h. Por su parte los que tienen la batería más generosa se conforman con 100 kW de potencia (136 CV) y 250 Nm de par motor para acelerar de 0 a 100 km/h en 9,6 segundos y llegar también hasta los 170 km/h. Pero no descartes que en un futuro incluso pudiera llegar una variante deportiva N con configuración de dos motores y una puesta a punto firmada en el mismo circuito de Nürburgring, donde la casa coreana tiene un centro de desarrollo.

Aunque los precios del Ioniq 3 en Europa aún no se han anunciado, la producción ya está en marcha en la planta que el gigante coreano tiene en Izmit, Turquía. Las primeras unidades llegarán a las carreteras en el tercer trimestre de este mismo año, marcando un nuevo paso en la estrategia eléctrica de Hyundai y consolidando al Ioniq 3 como una opción atractiva para quienes buscan diseño, autonomía y tecnología en un formato compacto.

Cinco claves del Hyundai Ioniq 3

  • Diseño Aero Hatch que combina hatchback, fastback y crossover.
  • Interior luminoso con filosofía “Espacio Amueblado” y nuevos materiales.
  • Pleos Connect como nuevo sistema de infoentretenimiento basado en Android.
  • Dos autonomías con opciones de 344 km y 496 km WLTP.
  • Producción europea y llegada prevista para el tercer trimestre de 2026.

Fotos: Hyundai

CAV revive el icónico Ford GT40 en clave modera y con genética alemana

Durante décadas, las réplicas confeccionadas del legendario Ford GT40 han buscado capturar la esencia pura de los años ‘60: líneas clásicas, proporciones fieles y ese magnetismo que convirtió al bólido de la firma del óvalo azul en una leyenda de Le Mans. Cape Advanced Vehicles (CAV), una artesanal empresa cuyos cuarteles generales se encuentran en Sudáfrica, ha sido una de las compañías más constantes en este terreno desde hace más de un cuarto de siglo, acumulando más de 200 unidades construidas con una devoción casi artesanal.

Pero ahora, esta artesanal compañía sudafricana ha decidido romper con la tradición y dar un salto hacia una nueva era. Su creación más reciente, bautizada con el nombre de GT MkII, no pretende ser una réplica más de aquel Ford GT40, sino que aspira a ser un sucesor espiritual, reinterpretado desde la tecnología actual y con una sorprendente influencia alemana que a más de uno hará que se le erice la piel.

Para más inri, el lanzamiento de este GT MkII coincide con el 60 aniversario de la histórica victoria de Ford en las 24 Horas de Le Mans. Sin lugar a dudas, un momento perfecto para presentar al mundo entero una visión moderna de aquel mito con el que terminaron con el dominio de Ferrari. Y lo que propone CAV es un automóvil que, más que mirar al pasado, se atreve a reimaginarlo. Tanto, que su base ya no es de un Ford, sino de un Audi R8, una decisión que marca un antes y un después en la filosofía de la compañía.

Un diseño que homenajea al mítico Ford GT40… pero no lo copia

2026 CAV GT MkII. Ford GT40. Imagen delantera.
Foto: CAV

A primera vista, el GT MkII mantiene ciertos guiños con el Ford GT40 original. La icónica combinación de colores azul y naranja al más puro estilo Gulf sigue estando presente, evocando inmediatamente la imagen del deportivo que conquistó los circuitos en los años ‘60. También se conservan elementos como los pilotos traseros redondos, las tomas de aire dobles laterales y los snorkels posteriores, detalles que conectan emocionalmente con la historia de aquella leyenda.

Sin embargo, el resto del diseño es una completa reinterpretación. Las proporciones son más contundentes, la aerodinámica se ha rediseñado desde cero y la iluminación adopta un lenguaje completamente contemporáneo. El resultado es un deportivo que se siente familiar, pero que no encaja en la categoría de “continuation car”. CAV lo define como una adopción plena de la filosofía restomod, y es exactamente eso: un homenaje que no pretende ser una copia, sino una evolución por mucho que a los apasionados del Ford GT40 original les duela.

Un Ford GT40 con tracción integral y cerebro electrónico

2026 CAV GT MkII. Ford GT40. Imagen trasera.
Foto: CAV

La decisión de utilizar un Audi R8 como base transforma por completo el carácter del GT MkII. En lugar de la crudeza mecánica del Ford GT40 original, este nuevo modelo incorpora una estructura moderna que combina aluminio y fibra de carbono, tracción integral (podrían haber usado un R8 con propulsión posterior para hacerlo más fiel, pero hay un ‘pero’), aerodinámica activa, ayudas electrónicas a la conducción y sistemas de seguridad propios de un superdeportivo del panorama actual.

El corazón que mueve a este GT MkII también lleva el sello ‘Made in Ingolstadt’, porque se trata del conocido 4.2 V8 FSI con el que llegó originalmente la primera generación del Audi R8, del que solo hubo versiones con tracción quattro. De ahí ese ‘pero’ que mencionábamos anteriormente para no haber creado este GT MkII en versión de propulsión posterior. Sin embargo, los maestros de CAV lo han modificado de forma drástica introduciendo entre otros nada menos que dos compresores volumétricos. Uno por cada bancada de cilindros.

Gracias a este detalle, y a otros tantos, el propulsor que anima a estos GT MkII escala de los originales 420 CV y 430 Nm a nada menos que a 800 CV a 7.800 rpm, así como a 880 Nm a 5.600 rpm. Sin olvidarnos del detalle que también puede alcanzar las 9.000 rpm para emitir un sonido embriagador por medio de un escape fabricado en Inconel. Cifras superan de calle a las ofrecidas por aquel Ford GT40 original, colocando a esta máquina en la liga en la que juegan los superdeportivos modernos.

Prestaciones de superdeportivo y tecnología de competición

2026 CAV GT MkII. Ford GT40. Imagen lateral.
Foto: CAV

Con semejante potencial latiendo en posición central, el rendimiento de este GT MkII es tan espectacular como cabría esperar. CAV anuncia una aceleración de 0 a 100 km/h en tan solo 3,0 segundos y una velocidad máxima superior a los 330 km/h. De ahí que para controlar semejantes cifras, el vehículo ha sido equipado con una suspensión firmada por el especialista KW que cuenta con amortiguadores ajustables en tres vías, además de por frenos Brembo con discos perforados (380 mm delante y 356 mm detrás) y pinzas de 8 pistones delante y de 4 pistones detrás. Aunque si no fuera suficiente, como opción se ofrece un equipo carbocerámico.

Aquellos originales Audi R8 llegaban a sus afortunados propietarios con un cambio manual de 6 velocidades o con una transmisión manual pilotada R-Tronic, también con seis relaciones. Ambas opciones están disponibles en este imponente GT MkII, además de que se suma una tercera con un cambio de doble embrague y también, seis velocidades. Sin embargo, está claro que los más puristas se van a decantar por aquella con tres pedales.

Una edición limitada para celebrar seis décadas de historia

2026 CAV GT MkII. Ford GT40. Imagen frontal.
Foto: CAV

Este sensacional GT MkII debutará con una edición de lanzamiento limitada a tan solo 40 unidades, un guiño directo al nombre del GT40 y a su legado. El precio aún no se ha revelado, pero es evidente que se trata de un producto exclusivo, pensado para coleccionistas y apasionados que buscan algo más que una réplica fiel: un coche que combina historia, tecnología y una reinterpretación valiente de aquel mito.

Para CAV, que lleva desde el año 1999 construyendo vehículos inspirados en el Ford GT40, este modelo representa un cambio profundo. Quizá demasiado profundo para algunos puristas. Pero también es un movimiento arriesgado para mirar al futuro: el legado del Ford GT40 puede evolucionar, y el GT MkII es la prueba de ello.

Cinco claves del CAV GT MkII

  • Restomod con identidad propia que reinterpreta el GT40 sin copiarlo.
  • Base Audi R8 con tracción integral y estructura moderna.
  • Potencia extrema gracias al V8 con doble compresor y 800 CV.
  • Prestaciones de superdeportivo con 330 km/h y 0–100 en 3,0 s.
  • Edición limitada de solo 40 unidades para coleccionistas.

Fotos: CAV

Discovery Landmark, la nueva puerta de entrada al lujo para el 4×4 de JLR

El Discovery Landmark es la principal novedad que JLR introduce en la gama de su SUV familiar de siete plazas, que a partir de ahora queda estructurada en tres niveles de acabado: Landmark, Tempest y S. La marca, con sede en Gaydon (Warwickshire, Reino Unido), ha anunciado los cambios este 1 de julio de 2026.

El Discovery Landmark incorpora por primera vez la pintura Tasman Blue, un tono metalizado reservado en exclusiva para esta versión y que la marca describe como una evolución del histórico Clearwater Blue con el que debutó el Discovery en 1989.

La edición estrena además un anagrama y un logotipo con forma de montaña que aparecen en los embellecedores de los umbrales delanteros, la consola central, el inserto circular ubicado en lo alto del pilar B (en la propia estructura autoportante, tapado por las puertas) y los proyectores de luz de cortesía “anti-charcos” que iluminan el suelo a la altura de las puertas delanteras, un guiño a anteriores generaciones del modelo que lucieron el mismo detalle.

El acabado exterior se completa con detalles en Graphite Atlas en la parrilla, las salidas de aire de las aletas laterales y el rótulo Discovery delantero y trasero, mientras que las protecciones inferiores delantera y trasera se tiñen de Carpathian Grey. Las llantas de aleación de 21 pulgadas, en un nuevo acabado Dark Agate Grey, completan la imagen exterior.

Discovery Landmark, la nueva puerta de entrada al lujo para el 4x4 de JLR

En el interior, el Discovery Landmark suma aluminio cepillado en gris oscuro con la marca Landmark grabada, mientras que los paneles de las puertas y el salpicadero se revisten en Tech Velour. El equipamiento incluye un techo panorámico corredizo y un frigorífico integrado en la consola central.

Tempest se mantiene como la versión más lujosa de Discovery

El Discovery Tempest, introducido en 2025, continúa como la versión más alta de la gama y suma ahora el color Borasco Grey, exclusivo para esta variante, que se une a las opciones Varesine Blue y Carpathian Grey ya disponibles. Todas las carrocerías del Tempest incorporan de serie una película protectora mate.

Al igual que el Discovery Landmark, el Tempest cuenta con una identidad propia en las molduras de aluminio que adornan los umbrales de las puertas delanteras, el inserto circular del pilar B, el acabado interior y la proyección de los pilotos de cortesía. Los acentos en Petra Copper se aplican al techo, las aletas laterales, los rótulos Discovery exteriores, las tapas de los ganchos de remolque y las llantas de 22 pulgadas.

El habitáculo del Tempest añade dos combinaciones de asientos inéditas, en tonos Light Oyster y Caraway, con detalles en piel Extended Windsor Ebony o Light Oyster en los paneles de los hombros y costuras de contraste. Por su parte, el Discovery S se mantiene como puerta de entrada a la gama, con asientos en Duoleather Ebony o Light Oyster, carga inalámbrica para el teléfono, hasta nueve puertos USB y espacios de almacenamiento oculto repartidos por el habitáculo.

land rover discovery discovery landmark 1 Motor16

Capacidad todoterreno y precios del Discovery Landmark

Toda la gama, incluido el Discovery Landmark, mantiene el sistema All Terrain Progress Control, que permite fijar una velocidad constante en condiciones difíciles fuera de asfalto (como un control de crucero adaptativo, pero en versión todoterreno), junto al Terrain Response 2 y una profundidad máxima de vadeo de 900 mm. La capacidad de remolque llega a los 3.500 kg, asistida por el sistema Advanced Tow Assist. Todas las versiones emplean el motor diésel Ingenium D350 de seis cilindros.

La marca ofrece además cinco packs de accesorios diseñados para distintos usos: For Dogs (pensado para el transporte de mascotas), Biking Adventures (con portabicicletas y protecciones específicas), Beach Days (con portaequipajes para tablas y canoas), Road Trip (con nevera eléctrica y baca) y Snow Days (con sistema de tracción sobre nieve y protecciones para el maletero).

Según Joelle Taylor, responsable de Producto y Servicios de Discovery: “El Discovery está diseñado para cualquier ocasión y cualquier viaje, ya sea una escapada familiar por carretera o el trayecto diario al colegio, aportando confianza, comodidad y capacidad en cada trayecto. Sobre la rica herencia del Discovery, la edición Landmark muestra la versatilidad que ha definido históricamente al modelo. Posicionada junto a Tempest y Discovery S, la gama ofrece una oferta completa diseñada para responder a las necesidades de cada ocasión”.

Los precios anunciados corresponden al mercado australiano, donde el Discovery S parte de 117.000 dólares australianos (unos 70.900 euros al cambio actual), el Discovery Landmark se sitúa en 132.000 dólares australianos (unos 80.000 euros) y el Discovery Tempest alcanza los 147.000 dólares australianos (unos 89.100 euros), todos ellos antes de gastos de matriculación. JLR no ha confirmado por el momento tarifas ni disponibilidad para el mercado español, pero prometemos comunicarlos en cuanto se den a conocer.

Las claves del Discovery Landmark

  • El Discovery Landmark es la nueva incorporación a la gama, junto a Tempest y S.
  • Estrena la pintura Tasman Blue, inspirada en el histórico Clearwater Blue de 1989.
  • Incorpora llantas de 21 pulgadas en acabado Dark Agate Grey y detalles en Graphite Atlas.
  • El Tempest suma el color exclusivo Borasco Grey y sigue siendo la versión más alta de la gama Discovery.
  • Toda la gama vadea hasta 90 cm de profundidad y remolca hasta 3.500 kg, trasladando a siete ocupantes en tres filas de asientos.
  • Los precios en Australia van de 117.000 a 147.000 dólares australianos.
  • Land Rover aún no ha confirmado precios ni disponibilidad para España.
Discovery Landmark, la nueva puerta de entrada al lujo para el 4x4 de JLR

Presupuesto para comprar un coche en España: se desploma un 11% y el interés por el eléctrico sube

El presupuesto para comprar un coche nuevo en España se ha desplomado. Según el último informe del Observatorio Cetelem, la cantidad media que los conductores destinan a la adquisición de un vehículo cae un 11% en 2026 y se queda en 23.165 euros. Mientras tanto, el interés por los coches eléctricos puros alcanza el 18% de las intenciones de compra, una cifra que confirma que el mercado está en plena ebullición.

Un presupuesto que se encoge: 23.165 euros de media

El dato es contundente. Hace un año la cifra rondaba los 26.000 euros, y ahora se sitúa por debajo de los 23.200. Ese recorte de casi 3.000 euros refleja un comprador mucho más prudente, que mira cada euro antes de firmar. La incertidumbre económica, la subida de tipos y el encarecimiento de la vida están detrás de esa caída.

Además, casi la mitad de los encuestados reconoce que el precio ha condicionado directamente su decisión y, en muchos casos, ha llevado a retrasar la compra. El mercado se ha vuelto más racional y menos impulsivo.

Eléctrico e híbrido: los preferidos, aunque el precio aún frena

El vehículo eléctrico ya es una opción real para el 18% de los compradores. No es una cifra residual: casi uno de cada cinco conductores que planea cambiar de coche está considerando un modelo a batería. Los híbridos mantienen el primer puesto en intenciones, pero la tendencia es clara: las motorizaciones convencionales siguen perdiendo cuota año a año.

Han cambiado también las percepciones. La autonomía y los tiempos de recarga ya no generan tantas dudas como antes. Sin embargo, el precio de compra sigue siendo la barrera principal. El informe de Cetelem lo deja claro: el coste inicial es el motivo más citado para descartar un eléctrico.

Recortamos presupuesto, pero al mismo tiempo miramos al enchufe con más ganas que nunca.

Un dato que merece atención es que el 81% de los encuestados valora el coste total del vehículo antes de decidirse. Eso significa que ya no solo se mira el precio de venta: importan el consumo, el mantenimiento, los impuestos y la previsión de gasto a lo largo de la vida útil del coche. Una compra más meditada y, a la larga, más inteligente.

Menos compra en propiedad: el VO y el pago por uso ganan terreno

Otra tendencia que se asienta es la apuesta por el coche de ocasión. El estudio señala que el mercado de segunda mano sigue ganando protagonismo, en parte porque muchos conductores alargan la vida de su vehículo actual en lugar de cambiarlo por uno nuevo. La renovación del parque móvil pierde velocidad, y eso se nota en la antigüedad media de los coches que circulan por nuestras carreteras.

Además, cada vez más conductores consideran fórmulas como el pago por uso o el carsharing. Para una parte de la población, tener un coche en propiedad deja de ser una necesidad permanente. El concepto de movilidad se ensancha y se adapta a un bolsillo más justo.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: el presupuesto medio para comprar coche nuevo se sitúa en 23.165 euros, un 11% menos que en el estudio anterior.
  • Intención de compra: el 18% de los compradores potenciales ya considera un vehículo eléctrico puro; los híbridos dominan las preferencias.
  • Factor decisivo: el 81% analiza el coste total del vehículo, no solo el precio de venta. Eso incluye gasto en combustible o electricidad, mantenimiento e impuestos.
  • Lectura de Motor16: el mercado se está polarizando: por un lado, un comprador que recorta y mira al usado; por otro, un interés creciente por la tecnología eléctrica que aún espera que los precios sean más asequibles. Si estás pensando en cambiar de coche, tener en cuenta el coste total y las ayudas disponibles puede marcar la diferencia.

Hyundai vuelve a Cap Roig: coches eléctricos, música en directo y un verano para disfrutar en la Costa Brava

El verano vuelve a tener banda sonora en la Costa Brava. El Festival Cap Roig, uno de los grandes citas musicales de la temporada estival en España, arrancó ayer en su 26.ª edición, y lo hizo, un año más, con Hyundai como uno de sus colaboradores principales.

Hasta el 18 de agosto, el Jardín Botánico de Cap Roig —más de 17 hectáreas de vegetación mediterránea suspendidas sobre el mar, en Calella de Palafrugell (Girona)— volverá a transformarse en un escenario al aire libre para más de 2.400 espectadores por concierto. El festival, presentado por CaixaBank, combina en cada edición música en directo, naturaleza y gastronomía en un entorno que pocos recintos culturales pueden igualar.

Hyundai lleva su gama eléctrica al corazón del festival

Hyundai, Cap Roig
El Hyundai IONIQ 5 también está este año en el Festival de Cap Roig. Foto: Hyundai

Como cada edición, Hyundai aprovecha su presencia en Cap Roig para acercar al público asistente dos de sus modelos 100 % eléctricos más representativos: el IONIQ 5 y el IONIQ 6, que estarán expuestos en diferentes espacios del recinto durante toda la celebración del festival.

La iniciativa forma parte de la estrategia de la marca para vincular la movilidad sostenible con experiencias culturales de referencia, mostrando su gama electrificada en un contexto alejado del concesionario tradicional y más cercano al público general.

Leopoldo Satrústegui, presidente y CEO de Hyundai Motor España, ha destacado el valor de esta colaboración: «Es un orgullo volver a formar parte del Festival Cap Roig, una cita imprescindible del verano que reúne música, cultura y un entorno excepcional. Desde Hyundai queremos seguir apoyando iniciativas que acercan a las personas y contribuyen a enriquecer la oferta cultural de nuestro país. Nuestra presencia en esta edición refleja ese compromiso y nos permite compartir con los asistentes algunos de los modelos que representan la evolución de nuestra gama electrificada».

Un cartel de altura: de Bryan Adams a Rosario

Hyundai, Cap Roig
Festival de Cap Roig. Foto: Hyundai

La programación de este año reúne a algunos de los nombres más importantes de la música nacional e internacional. Sobre el escenario de Cap Roig pasarán artistas como Bryan Adams, Rick Astley, Anastacia, Mika, Diana Krall y Juan Diego Flórez, junto a figuras destacadas de la escena española: Amaia, Antonio Orozco, Pablo López, Malú, Luz Casal, Ana Torroja, Miguel Ríos, Víctor Manuel, Rosario, Café Quijano, Taburete, Miki Núñez, Valeria Castro, Lax’n’Busto y El Fil Invisible, entre otros.

Sorteo de entradas VIP y cóctel de Hermanos Torres

Hyundai, Cap Roig
Festival de Cap Roig. Foto: Hyundai

Además de exponer sus vehículos, Hyundai repite este año su sorteo de entradas dobles VIP para una selección de conciertos del festival. Los afortunados que resulten ganadores del premio de la marca no solo accederán al concierto: la experiencia incluye plaza de parking, entrada al Claustro y un cóctel exclusivo firmado por Hermanos Torres, una manera de vivir Cap Roig con todos los extras.

Con esta renovación, Hyundai Motor España vuelve a unir su nombre a uno de los festivales musicales más reconocidos del verano español, reforzando al mismo tiempo dos ejes de su estrategia de marca: el apoyo a la cultura y la apuesta por la movilidad eléctrica como parte del día a día de miles de personas.

1 de cada 4 españoles que estrena coche compra un electrificado: estos son los modelos más vendidos de cada tecnología

El mercado del automóvil se mantiene al alza este 2026 y durante el primer semestre de este año se han matriculado ya más de 647.000 coches, lo que supone un incremento del 6,2% respecto al mismo periodo del año anterior. Un impulso en el que tienen mucho que decir los turismos electrificados, pese a que el Gobierno todavía no ha dado luz verde definitiva a las ayudas para la adquisición de este tipo de modelos.

Los españoles estrenaron el pasado mes de junio 29.791 coches electrificados, lo que supone un incremento del +20,4% y el 23,2% de la cuota de mercado. En lo que va de año, se han matriculado ya 141.142 unidades (+37,95%), lo que sitúa a estas tecnologías alternativas al frente de casi una de cada 4 compras.

Ventas coches, Anfac, electrificados
Los híbridos enchufables son la tercera tecnología más demandada del mercado. Foto: ANFAC

Dentro de este grupo, los coches eléctricos puros (BEV) crecen un 26,5% con 14.224 unidades vendidas en el mes de junio, mientras que los híbridos enchufables (PHEV) incrementaron sus ventas un 15% con 15.567 nuevas unidades.

Por otro lado, los híbridos no enchufables siguen siendo los reyes indiscutibles de las ventas, con un 45,8% de cuota mensual y un 47,3% de cuota a lo largo del año, según los datos que maneja la asociación de fabricantes, ANFAC.

El Toyota Corolla sigue líder entre los híbridos enchufables

Los coches híbridos convencionales (HEV) son la tecnología más demandada del mercado, con 58.890 unidades matriculadas en junio (+26,2%) y 306.666 a lo largo el año (+20,76%). Toyota lidera tanto las ventas del mes pasado como el acumulado anual con el Corolla seguido del Yaris Cross.

 HÍBRIDOS NO ENCHUFABLES (HEV)
Mes: Junio Acumulado: Enero a Junio
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL58.890100%26,21%TOTAL306.666100%20,76%
TOYOTA COROLLA2.4494,16%11,22%TOYOTA COROLLA13.3794,36%19,20%
TOYOTA YARIS CROSS2.1053,57%3,59%TOYOTA YARIS CROSS10.8793,55%10,76%
VOLKSWAGEN T-ROC1.5832,69%—NISSAN QASHQAI9.8063,20%-9,70%
OMODA OMODA 51.5502,63%—TOYOTA YARIS8.6982,84%6,58%
NISSAN QASHQAI1.5412,62%-19,07%TOYOTA C-HR8.4172,74%61,43%
KIA SPORTAGE1.4402,45%50,31%PEUGEOT 20088.3332,72%43,45%
TOYOTA C-HR1.4392,44%45,50%VOLKSWAGEN T-ROC8.2112,68%—
KIA NIRO1.4392,44%63,34%OMODA OMODA 57.5042,45%—
PEUGEOT 20081.2852,18%-20,43%MG ZS7.3232,39%15,45%
RENAULT SYMBIOZ1.2822,18%28,59%PEUGEOT 2087.2392,36%47,64%

Los coches de gasolina, la segunda opción preferida del mercado

Seat Ibiza nuevos colores 3 Motor16
Seat Ibiza. Foto: Seat

Aunque sus ventas han caído un 10,4% en junio y acumulan un descenso del 18,4%, lo cierto es que los coches de gasolina siguen siendo la segunda opción más demandada del mercado, solo por detrás de los híbridos convencionales con 31.259 unidades comercializas en junio y 153.508 unidades en lo que va de año.

Seat manda en esta tecnología copando los dos primeros puestos de venta, tanto el pasado mes como en el primer semestre del año, con sus modelos Ibiza y Arona. El Opel Corsa ocupa la tercera posición en las preferencias del público.

 GASOLINA
Mes: Junio Acumulado: Enero a Junio
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL31.259100%–10,44%TOTAL153.508100%–18,47%
SEAT IBIZA3.40410,89%67,19%SEAT IBIZA15.78610,28%28,76%
SEAT ARONA2.3757,60%-9,45%SEAT ARONA11.9857,81%-0,98%
OPEL CORSA1.8946,06%-10,36%OPEL CORSA7.1594,66%-10,48%
SKODA KAMIQ1.5144,84%24,40%SKODA KAMIQ6.7054,37%13,72%
VOLKSWAGEN T-CROSS1.4104,51%-17,20%VOLKSWAGEN T-CROSS6.6934,36%-1,98%
VOLKSWAGEN TAIGO1.3544,33%-29,11%VOLKSWAGEN TAIGO6.3724,15%-25,86%
HYUNDAI I201.2453,98%129,70%SKODA FABIA5.9943,90%9,28%
MG ZS1.1993,84%50,63%RENAULT CLIO5.6153,66%86,54%
PEUGEOT 20081.1943,82%262,92%PEUGEOT 2085.3643,49%-21,26%
AUDI A11.1013,52%77,87%HYUNDAI I204.8343,15%-8,50%

BYD, la marca que más híbridos enchufables vende

Coche híbrido enchufable más vendido
BYD Atto 2. Foto: BYD

La compra de coches híbridos enchufables (PHEV) ascendió a 15.567 unidades en junio (+15,3%), el 12,2% de la cuota. En lo que va de año año acumulan 877.941 unidades unidades, un 37,95% más.

La marca china BYD es la que más ventas acumula, con el Atto 2 y el Seal U a la cabeza. En tercera posición del mes se coloca EBRO con su modelo S700 mientras que en el año este lugar lo ocupa el Toyota C-HR, que pierde un 15,45% de las ventas.

 HÍBRIDOS ENCHUFABLES (PHEV+EREV)
Mes: Junio Acumulado: Enero a Junio
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL15.567100%15,33%TOTAL77.941100%38,99%
BYD ATTO 21.67310,75%—BYD ATTO 26.5328,38%—
BYD SEAL U1.0496,74%13,16%BYD SEAL U6.0257,73%22,71%
EBRO S7008625,54%290,05%TOYOTA C-HR4.1585,33%-15,45%
FORD KUGA7114,57%-17,80%FORD KUGA3.6324,66%2,05%
BMW X16304,05%78,47%MERCEDES CLASE GLC3.3854,34%34,70%
TOYOTA RAV 46073,90%10,97%EBRO S7002.6413,39%548,89%
MERCEDES CLASE GLC5303,40%-23,85%OMODA OMODA 72.4653,16%—
TOYOTA C-HR5133,30%-44,48%BMW X12.3353,00%62,94%
JAECOO JAECOO 74803,08%15,11%MERCEDES CLASE GLA2.3272,99%48,31%
OMODA OMODA 74542,92%—OMODA OMODA 92.1552,76%713,21%

Eléctricos puros (BEV): un 36,69% de crecimiento este año

Las compras de coches eléctricos 100% acumulan en el primer semestre del año 63.201 unidades con Tesla a la cabeza de las matriculaciones con sus Model 3 y Model Y. En tercer lugar, el público se decidió en junio por el Kia EV3, mientras que en el acumulado del año el podio lo completa el BYD Dolphin Surf. Destacable es la subida en ventas del Cupra Raval, que acaba de llegar al mercado y se ha estrenado con 527 unidades vendidas, lo que supone un incremento en junio de un 26.250%.

 ELÉCTRICOS (BEV)
Mes: Junio Acumulado: Enero a Junio
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL14.224100%26,50%TOTAL63.201100%36,69%
TESLA MODEL 31.99514,03%37,49%TESLA MODEL 35.7639,12%40,94%
TESLA MODEL Y7795,48%-33,93%TESLA MODEL Y3.5095,55%14,97%
KIA EV35744,04%46,06%BYD DOLPHIN SURF2.9424,65%532,69%
CUPRA RAVAL5273,71%26250,00%KIA EV32.3893,78%-11,94%
BYD SEAL4983,50%8,73%TOYOTA C-HR+2.3823,77%—
BYD DOLPHIN SURF4793,37%32,69%BYD ATTO 21.8933,00%306,22%
TOYOTA C-HR+4543,19%—RENAULT R51.8032,85%-23,76%
CHANGAN DEEPAL S053902,74%—MINI MINI1.7672,80%15,41%
BYD ATTO 23752,64%145,10%CHANGAN DEEPAL S051.5922,52%—
MINI MINI3612,54%23,63%SKODA ELROQ1.3382,12%245,74%



«La electrificación es la tecnología con mayor progresión»

carga coche eléctrico
Foto: ANFAC.

Para José López-Tafall, director general de ANFAC, los números de junio confirman una tendencia que ya no admite discusión: «Un mes más, la electrificación demuestra que es la tecnología con mayor progresión. En junio, 1 de cada 4 ventas de coches ha sido eléctrico o híbrido enchufable, siendo la opción elegida por cerca del 30% de los ciudadanos dentro del canal de particulares».

López-Tafall subraya que este crecimiento no es casualidad, sino el resultado de una oferta cada vez más amplia —ya hay más de 300 modelos disponibles en el mercado español— y de una infraestructura de recarga que también avanza, con más de 55.000 puntos de acceso público repartidos por el país.

España, todavía a distancia de sus vecinos europeos

Pese al buen ritmo de crecimiento, España sigue por debajo de la media europea en la adopción del coche electrificado. Según datos de ACEA a mayo de 2026, la cuota española de matriculación de turismos electrificados (BEV+PHEV) se sitúa en el 21,5%, frente al 29,7% de la media de la UE-27. Países como Portugal (38,7%), Reino Unido (37%) o Alemania (35%) marcan el paso, mientras que España se mantiene en una posición intermedia, aunque por delante de Italia (16,9%).

Madrid y Cataluña, a la cabeza del mercado regional

Por comunidades autónomas, Madrid continúa siendo, con diferencia, el mayor mercado de coches electrificados, con 12.762 unidades en junio (39,2% del total nacional) y 64.777 en el semestre. Le sigue Cataluña, con 4.623 matriculaciones mensuales y 21.007 en el acumulado. Sin embargo, las mayores tasas de crecimiento interanual se registran en Baleares (+118,9% en junio), Navarra (+79,3%) y Asturias (+44,5%), señal de que la electrificación empieza a calar también fuera de los grandes núcleos urbanos.

0,4 segundos para pasar de 0 a 100 km/h… y no es un cohete. Te lo mostramos en vídeo

Cuando se habla de aceleración extrema sobre dos ruedas, el riesgo adquiere una dimensión completamente diferente a la de un automóvil. Sin la protección de una carrocería y con el piloto completamente expuesto, cualquier error puede tener consecuencias dramáticas. Sin embargo, eso no ha detenido a Graham Sykes, un ingeniero de precisión británico de 62 años que ha dedicado los últimos años a desarrollar una de las motocicletas más extraordinarias jamás construidas.

Su creación, denominada Force of Nature, acaba de demostrar su potencial en el circuito británico de Santa Pod Raceway, donde ha establecido nuevos registros de aceleración para una motocicleta propulsada por vapor.

Las cifras hablan por sí solas. La Force of Nature acelera de 0 a 100 km/h en únicamente 0,4 segundos, una marca que la convierte en la motocicleta con mayor aceleración del planeta entre todas aquellas que no emplean motores de cohete.

Youtube video

Fuente: Paul Donovan (YouTube) @PaulDonovan

Durante una de sus últimas pasadas en Santa Pod Raceway, la moto recorrió el cuarto de milla (402 metros) en 5,5 segundos, cruzando la línea de meta a 310 km/h. Posteriormente, el propio Sykes consiguió rebajar aún más ese registro hasta 5,44 segundos, acercándose peligrosamente a la barrera psicológica de los cinco segundos.

En Motor 16 medimos las prestaciones de los vehículos que probamos y, puesta en este contexto, la cifra resulta aún más impresionante. Por poner un ejemplo: uno de los coches que más nos ha impresionado en los últimos meses por su capacidad de aceleración, el Hyundai Ioniq 5 N, realiza esta maniobra en 11,7 segundos, mas del doble.

Actualmente, el único vehículo de dos ruedas que supera estas prestaciones es la motocicleta propulsada por cohete del piloto francés Eric Teboul, que en 2022 registró un espectacular tiempo de 4,976 segundos, alcanzando una velocidad final de 467,5 km/h gracias a un sistema de propulsión alimentado por peróxido de hidrógeno.

Un proyecto en constante evolución

El proyecto comenzó en 2022, cuando Graham Sykes decidió construir una motocicleta capaz de demostrar que la tecnología de vapor todavía podía sorprender al mundo del motor.

moto vapor
Fuente: Paul Donovan (YouTube) @PaulDonovan

Desde entonces, la máquina ha evolucionado de forma constante y actualmente se encuentra en su quinta generación, incorporando numerosas mejoras tanto en el sistema de generación de vapor como en la gestión del flujo de presión.

El desarrollo está lejos de haber terminado. Sykes considera que todavía existe margen para reducir aproximadamente seis décimas de segundo en el cuarto de milla, lo que permitiría situar la moto por debajo de los cinco segundos, un objetivo reservado hasta ahora únicamente a vehículos con propulsión por cohete.

El piloto debe soportar hasta 6,8 G de aceleración… sobre una moto

Aunque pueda parecer una tecnología propia del siglo XIX, el sistema empleado por la Force of Nature es extremadamente sofisticado. Todo comienza con un quemador alimentado por queroseno o aceite vegetal, encargado de generar una enorme cantidad de calor. Ese calor se distribuye mediante un colector hacia seis tubos de combustión, donde se produce la transferencia térmica hacia un gran depósito presurizado.

En el interior de este recipiente, con una capacidad de 120 litros, se almacena agua completamente desionizada y desmineralizada. Bajo condiciones extremas, el sistema alcanza temperaturas cercanas a los 250 grados centígrados y una presión de aproximadamente 580 psi (casi 40 bares). Cuando el piloto activa el sistema de lanzamiento, toda esa energía acumulada se transforma en un potente chorro de vapor capaz de impulsar la motocicleta durante aproximadamente 2,9 segundos, tiempo suficiente para completar prácticamente toda la aceleración del cuarto de milla.

Más allá de las impresionantes cifras de velocidad, lo que realmente distingue a esta motocicleta es la brutal aceleración que experimenta su piloto. Según ha explicado Graham Sykes en declaraciones a la revista especializada MCN, durante la salida la moto llega a generar hasta 6,8 G de aceleración longitudinal.

Para poner esta cifra en contexto, muchos pilotos de aviones de combate experimentan valores similares únicamente durante maniobras extremas. En el caso de Sykes, un piloto con un peso aproximado de 85 kilogramos soporta una carga equivalente a 578 kilogramos durante unas décimas de segundo. Por este motivo, el procedimiento de salida resulta especialmente exigente. El piloto debe sujetarse con todas sus fuerzas al manillar y recoger inmediatamente los pies tras accionar el sistema de lanzamiento para soportar la enorme fuerza que intenta arrancarlo de la motocicleta.

Nissan celebra el 250 aniversario de Estados Unidos con una edición especial del Frontier limitada a 2.500 unidades

Esta edición especial del Nissan Frontier se distingue por un exclusivo diseño monocromático de la bandera de las barras y estrellas integrado en el portón trasero, un detalle que refuerza el carácter conmemorativo del modelo.

El distintivo Stars and Stripes se ofrecerá sin coste adicional y estará disponible exclusivamente en las versiones PRO-4X, tanto con batalla corta como larga, además de las variantes desarrolladas por Roush. Los clientes podrán elegir cualquiera de los colores exteriores disponibles en la gama Frontier.

El lanzamiento coincide además con un importante hito para la marca japonesa: la salida de la línea de producción de la unidad número un millón del Nissan Frontier fabricada en la planta de Canton. Este logro refleja el compromiso de Nissan con la producción local en Estados Unidos, donde ha ensamblado ya más de dos millones de Frontier desde que comenzó su fabricación en la planta de Smyrna, Tennessee, en 1998.

Christian Meunier, presidente de Nissan Americas, destacó la importancia de este modelo dentro de la historia de la compañía: «El Frontier siempre ha representado la capacidad todoterreno, la durabilidad y el espíritu aventurero que forman parte del ADN de Nissan. Pero también simboliza la fortaleza de la fabricación estadounidense. Mientras celebramos el millón de Frontier producidos en Canton durante el año del 250 aniversario de Estados Unidos, esta edición especial rinde homenaje a los trabajadores, las comunidades y el espíritu de superación que impulsan nuestra industria y nuestro país».

La relación de Nissan con la producción de pick-up en Estados Unidos se remonta a junio de 1983, cuando comenzó a fabricar su primer vehículo en territorio estadounidense. La Frontier inició su producción en la planta de Smyrna en 1998 y, en 2012, la fabricación se trasladó a Canton, donde actualmente trabajan más de 3.700 empleados. Desde su inauguración en 2003, esta factoría ha producido ya más de cinco millones de vehículos.

Nissan Frontier 2500 (3)
Hace más de 40 años que comenzó la producción de pick-up en suelo estadounidense. Foto: Nissan

El Nissan Frontier es todo un referentes entre los pick-up

El Frontier mantiene como motor de referencia el conocido V6 atmosférico de 3,8 litros, también fabricado en Estados Unidos, concretamente en la planta de motores de Decherd, Tennessee. Este propulsor ha sido desarrollado para ofrecer elevados niveles de fiabilidad y resistencia, dos cualidades fundamentales en el segmento de las pick-up.

Por su parte, David Johnson, vicepresidente regional sénior de manufactura, cadena de suministro y compras de Nissan Americas, subrayó el reconocimiento que supone esta edición para los trabajadores estadounidenses: «Durante 250 años, Estados Unidos ha sido definido por quienes construyen y por el orgullo, la habilidad y la resiliencia de su fuerza laboral. Los trabajadores estadounidenses y la fabricación nacional siguen siendo tan importantes para el futuro de Nissan como lo han sido para su pasado. Esta edición especial es un homenaje tanto a una pick-up icónica como a las generaciones de empleados cuya dedicación e innovación han hecho posible este éxito».

Nissan Frontier 2500 2 Motor16
Foto: Nissan

Además del componente histórico, el Nissan Frontier atraviesa un excelente momento comercial. La marca destaca que es actualmente la firma generalista de mayor crecimiento en Estados Unidos, impulsada en parte por el buen comportamiento de su pick-up. Solo durante el pasado mes de mayo, las ventas del Frontier aumentaron un 24 %, alcanzando 6.773 unidades, el mejor registro del modelo en ese mes desde 2010.

Con esta edición limitada, Nissan combina la celebración de un acontecimiento histórico para Estados Unidos con un importante récord industrial para la propia compañía, reforzando la imagen de una pick-up que continúa siendo uno de los pilares de su oferta en el mercado norteamericano.

Škoda Motorsport entrega su Fabia RS Rally2 número 300: La máquina con la que baten récords

El mundo de los rallies tiene un rey indiscutible en la categoría cliente, y los números no hacen más que confirmarlo. Škoda Motorsport acaba de apuntarse un tanto histórico al entregar la unidad número 300 de su aclamado Škoda Fabia RS Rally2. Un hito que no solo consolida la hegemonía de la firma checa en los tramos de medio planeta, sino que además coincide con una celebración muy especial: los 125 años de herencia deportiva de la marca.

La entrega de esta unidad conmemorativa no ha sido una más. El destino de este chasis tan especial es el equipo Calm Competició, y sus llaves han ido a parar directamente a las manos de José Antonio “Cohete” Suárez. El asturiano, un auténtico fijo en los puestos de cabeza del panorama de los rallies y fiel escudero de la marca desde 2019, recibió el vehículo junto a los representantes de Škoda España en un acto cargado de simbolismo.

Un binomio de éxito en su mejor momento

2026 Skoda Fabia Rally2 300. Imagen Cohete Suarez.
Foto: Skoda

La elección de «Cohete» Suárez para heredar esta pieza de colección con ruedas no es casualidad. El piloto asturiano está firmando una temporada espectacular, demostrando que su velocidad no tiene fronteras. Más allá de postularse como el rival a batir en el certamen nacional, Suárez dio un golpe sobre la mesa a nivel continental al adjudicarse una inapelable victoria absoluta en el Rally Sierra Morena, la cita inaugural del FIA European Rally Championship.

Con tres títulos absolutos del Campeonato de España de Rallies ya en su vitrina personal (todos ellos conseguidos a los mandos de diferentes evoluciones del Fabia), este nuevo RS Rally2 llega en el momento idóneo para defender su corona.

Lukáš Paták, máximo responsable del Programa de Clientes de Škoda Motorsport, destacó la importancia del momento:

«El Fabia RS Rally2 número 300 representa un hito significativo, ya que es el primero de nuestros proyectos Rally2 que alcanza esta cifra en su última generación. Entregar esta unidad a un piloto como Cohete hace que la ocasión sea aún más especial.»

Por su parte, el propio Suárez no ocultó su entusiasmo al recibir esta montura de última generación, calificándolo como un auténtico honor que refleja una trayectoria de éxitos compartidos y la sólida alianza que mantiene con la marca desde hace siete años.

El arma definitiva de la categoría Rally2

SKODA FABIA MOTORSPORT EDITION 2 Motor16
La marca checa celebra los 125 años de competición con 125 unidades del Skoda Fabia más exclusivo. Foto: Skoda

Para entender la relevancia de esta entrega hay que mirar con perspectiva la trayectoria de Škoda en la competición. Lo que comenzó en 2015 con el Fabia Rally2 original (basado en la tercera generación del modelo de calle) se ha convertido en el mayor fenómeno de masas del automovilismo de carreras cliente.

Las cifras globales que arrastra la división de competición marean a cualquiera: más de 750 coches vendidos sumando sus tres generaciones de modelos homologados, 24 títulos mundiales y una infinidad de campeonatos nacionales y continentales. En total, la plataforma checa acumula la friolera de 31.461 participaciones en carreras de todo el mundo, traduciéndose en 3.451 victorias y 8.854 podios. Unos registros que justifican por qué es el coche preferido tanto por estructuras oficiales como por formaciones privadas que buscan rendimiento inmediato y fiabilidad a prueba de bombas.

5 puntos clave sobre el Škoda Fabia RS Rally2 número 300

  • Hito histórico: Se trata de la unidad número 300 fabricada específicamente de la última evolución (RS Rally2), convirtiéndose en la generación más rápida en alcanzar esta cifra dentro del departamento de carreras cliente de la marca.
  • Destino de campeones: El vehículo ha sido entregado al equipo Calm Competició y será pilotado por José Antonio “Cohete” Suárez, tricampeón de España de rallies.
  • Momento dulce: La entrega coincide con un año brillante para «Cohete» Suárez tras su reciente victoria absoluta en la primera cita del Campeonato de Europa (ERC) en el Rally Sierra Morena.
  • Un ADN imbatible: El Fabia es la referencia histórica de la categoría con más de 31.000 participaciones en carrera, acumulando 3.451 victorias y 8.854 podios globales desde 2015.
  • Aniversario de oro: Este hito se enmarca dentro de las celebraciones de Škoda Motorsport por sus 125 años de rica historia y tradición en el mundo de la competición del motor.

Por sólo 8.299 euros y con regalo, la nueva Suzuki SV-7GX es un chollo

Suzuki ha puesto en marcha el periodo de reservas de la nueva SV-7GX, una motocicleta que amplía la conocida familia SV con un enfoque claramente crossover. Concebida para ofrecer un mayor nivel de confort y versatilidad, el nuevo modelo está pensado para quienes buscan una moto capaz de desenvolverse con soltura tanto en los desplazamientos cotidianos como en viajes de media y larga distancia.

Como promoción de lanzamiento, todos los clientes que formalicen un contrato de reserva antes del 31 de agosto recibirán sin coste adicional un juego de maletas laterales originales del catálogo de la firma japonesa. Esta campaña está disponible para las versiones de la SV-7GX con un precio de venta de 8.299 euros, quedando excluida la variante de acceso 7GX «White». El precio de lanzamiento anunciado en mayo es de 7.999 euros, de modo que son apenas 300 euros más.

La nueva SV-7GX mantiene la filosofía dinámica que ha caracterizado históricamente a la familia SV, pero incorpora una configuración orientada a un uso más polivalente. Frente a una naked convencional, ofrece una posición de conducción más erguida, una ergonomía optimizada para largas jornadas sobre el asiento y una protección aerodinámica superior gracias a su carenado y pantalla frontal.

Suzuki SV-7GX maletas oferta (2)
Foto: Suzuki

Esta combinación permite disfrutar de una conducción cómoda en carretera sin perder la agilidad que siempre ha distinguido a la gama. El resultado es una motocicleta equilibrada, capaz de afrontar con solvencia tanto el tráfico urbano como las escapadas de fin de semana o los viajes de mayor recorrido.

El inconfundible motor V-Twin de Suzuki

Uno de los principales argumentos de la SV-7GX es su propulsor bicilíndrico en V a 90 grados de 645 centímetros cúbicos, una arquitectura que se ha convertido en una de las señas de identidad de Suzuki y que hoy resulta cada vez menos habitual dentro del segmento.

Este motor desarrolla una potencia de 73 CV y destaca por ofrecer una entrega muy progresiva, una excelente respuesta a medio régimen y un funcionamiento especialmente refinado. Su carácter lineal y el agradable tacto del V-Twin proporcionan una experiencia de conducción diferenciada frente a los habituales motores bicilíndricos en paralelo, manteniendo además una notable eficiencia y facilidad de uso tanto para conductores experimentados como para quienes buscan una motocicleta equilibrada.

Más preparada para viajar

La promoción de lanzamiento refuerza precisamente el carácter viajero de la SV-7GX. El juego de maletas laterales originales Suzuki incrementa notablemente la capacidad de carga desde el primer día, permitiendo transportar equipaje de forma cómoda y segura.

Suzuki SV-7GX precio (4)
Foto: Suzuki

Cada maleta dispone de una capacidad ampliable de 15 a 20 litros y ha sido desarrollada específicamente para este modelo, garantizando una integración estética con el conjunto de la motocicleta sin alterar sus líneas ni su comportamiento dinámico.

Gracias a este equipamiento, la nueva crossover japonesa gana un importante plus de funcionalidad para los usuarios que realizan desplazamientos diarios o planean rutas de varios días.

Tecnología de última generación

La SV-7GX incorpora también un elevado nivel tecnológico gracias al sistema Suzuki Intelligent Ride System (S.I.R.S.), que reúne las principales ayudas electrónicas de la marca.

Entre ellas destacan el acelerador electrónico Ride-by-Wire, el sistema Suzuki Drive Mode Selector para elegir distintos modos de conducción, el control de tracción Suzuki Traction Control System (STCS) con tres niveles de intervención y el Quick Shifter bidireccional, que permite subir y bajar marchas sin necesidad de accionar el embrague.

El apartado tecnológico se completa con una pantalla TFT a color de 4,2 pulgadas, iluminación Full LED y conectividad mediante Suzuki Ride Connect+, que amplía las posibilidades de interacción entre el conductor y su smartphone.

Con la llegada de la SV-7GX, Suzuki amplía su oferta dentro del segmento crossover con una motocicleta que combina el carácter deportivo heredado de la familia SV con una mayor orientación al turismo y al uso diario.

Su reconocido motor V-Twin, el completo paquete electrónico, la ergonomía mejorada y la promoción de lanzamiento con maletas laterales de regalo convierten a este modelo en una alternativa especialmente atractiva para quienes buscan una moto versátil, bien equipada y preparada para viajar desde el primer kilómetro.

Galería de imágenes de la Suzuki SV-7GX

Fotos: Suzuki

Honda ha vendido 15 millones de Accord… solo en Estados Unidos

Hay cifras que hablan por sí solas, y luego están las que hacen alusión al legendario Honda Accord. La berlina más influyente de la marca japonesa acaba de superar un hito histórico: 15 millones de unidades vendidas… solo en Estados Unidos, un logro que refuerza su posición como uno de los modelos más queridos y consistentes del mercado durante sus cinco décadas de vida. Semejante acontecimiento no solo celebra la trayectoria del Accord, sino también la relación emocional que millones de conductores han construido con él generación tras generación.

El vehículo que marcó este récord fue un Honda Accord Sport-L Hybrid, adquirido en el concesionario Norm Reeves Honda, en Cerritos, California. Su nueva propietaria, Andrea, una joven agente de seguros de 26 años, decidió renovar su viejo Accord Sport de 2017, un coche que había heredado de su padre. Porque la historia familiar con el modelo de la compañía japonesa se remonta a 1997, cuando el padre de Andrea compró su primer Accord. Tres décadas después, la tradición continúa.

Pero el día reservaba una coincidencia todavía más especial si cabe. La hermana menor de Andrea, Alondra, también decidió estrenar coche en el mismo concesionario y optó, como no podía ser de otra manera, por otro Honda Accord Sport-L Hybrid. Su compra se convirtió oficialmente en la unidad número 15 millones vendida en el país. Dos hermanas, dos Accords nuevos y un mismo legado familiar que subraya el atractivo intergeneracional de esta legendaria berlina.

Un modelo que ha dirigido el segmento durante sus 11 generaciones

HONDA ACCORD 50 ANOS PORTADA Motor16
El Honda Accord llega al medio siglo de vida como uno de los mejores coches fabricados nunca por la marca japonesa. Foto: Honda

El Honda Accord no solo acumula ventas; acumula historia. A lo largo de sus 11 generaciones, el modelo ha marcado el ritmo del segmento de los automóviles de pasajeros en Estados Unidos, consolidando una reputación basada en la durabilidad, la calidad y la confianza. Su fórmula ha sido siempre clara: eficiencia de combustible, bajas emisiones, seguridad de primer nivel y una relación calidad-precio difícil de igualar.

Ese equilibrio entre prestaciones y coste ha sido clave para su éxito. Hoy, el precio promedio de venta de un Honda Accord con el motor sobrealimentado de gasolina se sitúa por debajo del precio medio de los vehículos usados en Estados Unidos, una rareza en el mercado actual. Además, el modelo incorpora de serie el paquete de tecnologías de seguridad Honda Sensing, un conjunto de asistencias que ha contribuido a que esta berlina obtenga la calificación TOP SAFETY PICK (TSP) del IIHS.

Jessika Laudermilk, vicepresidenta adjunta de Ventas Nacionales de Automóviles de Honda en American Honda Motor Co., Inc., destacó el valor simbólico del momento: un agradecimiento a los 15 millones de clientes y un compromiso firme de seguir construyendo sobre los pilares que han definido al Accord durante 50 años. Calidad, fiabilidad y una experiencia de conducción que sigue siendo referencia.

Un automóvil que conecta con las nuevas generaciones

2025 Honda Accord USA. Imagen portada.
Foto: Honda. La undécima generación del Honda Accord se lanzó en EE.UU. en 2022 y se ofrece con dos motores.

El Honda Accord no solo mantiene su relevancia entre quienes llevan décadas confiando en él. También es el sedán mediano más popular entre millennials, compradores de la Generación Z, conductores primerizos y clientes multiculturales. Su capacidad para adaptarse a los cambios del mercado y a las nuevas expectativas tecnológicas lo ha convertido en una opción sólida para quienes buscan un coche moderno, seguro y eficiente.

Actualmente, el Honda Accord de undécima generación representa el 25 % de todas las compras minoristas de automóviles medianos en Estados Unidos. Además, más del 50 % de las ventas del modelo en los últimos tres años corresponden a versiones híbridas, reflejo de una transición clara hacia opciones más sostenibles sin renunciar al rendimiento.

Honda Accord: más tecnología, más opciones, más carácter

2023 Honda Accord 1 1 Motor16
Foto: Honda

La gama actual del Honda Accord al otro lado del océano está compuesta por seis versiones que cubren un amplio espectro de necesidades. Desde las variantes sobrealimentadas y equipadas con el motor 1.5 i-VTEC Turbo y acabados LX y SE, hasta las versiones híbridas con acabados Sport, EX-L, Sport-L y Touring, la berlina de la compañía japonesa ofrece alternativas para distintos perfiles de conductor, sin olvidarnos de un precio de partida de 28.390 dólares (24.900 euros). Cuantía que escala hasta los 33.795 dólares (29.650 euros) en el caso de apostar por la mecánica híbrida.

El renovado Honda Accord además incorpora mejoras significativas en equipamiento tecnológico, entre las que nos encontramos con una pantalla táctil a color más grande y fácil de usar, compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto o un cargador inalámbrico para el teléfono. Todo ello pensado para ofrecer una experiencia más intuitiva y conectada.

Un legado construido en Estados Unidos

LOGO 50 ANIVERSARIO HONDA ACCORD Motor16
Foto: Honda

El innegable éxito del Honda Accord al otro lado del océano tiene mucho que ver con su historia, que se encuentra profundamente ligada a la fabricación local. Fue el primer modelo de Honda (y también el primer vehículo de un fabricante japonés) producido en Estados Unidos. Desde el año 1982, la planta de Marysville, Ohio, ha sido el corazón de su producción, acumulando más de 13 millones de unidades ensambladas con piezas procedentes tanto de Estados Unidos como del extranjero. Cuatro décadas de fabricación continua que han convertido al Honda Accord en un auténtico símbolo de la industria del automóvil del país.

Cinco claves del Honda Accord y su hito histórico

  • 15 millones de unidades vendidas en Estados Unidos, un logro único en el segmento.
  • Relevancia intergeneracional que une a familias y nuevos compradores.
  • Tecnología avanzada con Honda Sensing y conectividad inalámbrica.
  • Amplia gama con opciones turbo e híbridas.
  • Producción histórica en Marysville, Ohio, durante 44 años.

Fotos: Honda