Inicio Blog Página 1115

Este salvaje Hyundai Ioniq 5 N es el eléctrico más rápido en Tsukuba

Con 2.045 metros de longitud, 14 curvas, una recta de 437 metros… el legendario trazado de Tsukuba, ubicado en la provincia de Ibaraki, a unos 60 kilómetros al norte de Tokio, se ha convertido en un referente para todo apasionado a las carreras en el mundo virtual. Sobre todo aquellos que tienen afinidad con Gran Turismo. Sin embargo Tsukuba ahora se ha convertido en el circuito predilecto del Hyundai Ioniq 5 N, porque se ha convertido en el vehículo eléctrico más rápido en dicho trazado, bajando de la barrera psicológica del minuto.

‘Attack Tsukuba 2025’ fue el evento que tuvo lugar el pasado 15 de febrero y al que la compañía coreana llegó con este impresionante Hyundai Ioniq 5 N, que como puedes ver a primera vista, no se trata de una unidad como la que puedes encontrarte en un concesionario de la marca. Porque semejante criatura empleada lleva el apellido ‘TA Spec’, abreviatura de Tima Attack. Y eso es toda una declaración de intenciones.

Han usado el Hyundai Ioniq 5 N que llevó Dani Sordo en Pikes Peak

2025 Hyundai Ioniq 5 N TA Spec. Tsukuba. Imagen circuito.
Foto: Hyundai

Otro de los puntos fuertes del récord conseguido por la compañía coreana en Tsukuba es que tuvo el privilegio de contar con las experimentadas tablas del piloto japonés Nobuteru Taniguchi, quien conoce este trazado como la palma de su mano. Tanto que si echas un vistazo a la lista de vueltas rápidas en ese circuito su nombre aparece repetido en unas cuantas ocasiones. Tanto como cuatro veces entre los 10 primeros.

«Me siento muy agradecido por haber tenido la oportunidad de conducir el Hyundai Ioniz 5 N TA Spec en el Attack Tsukuba 2025, que me permitió batir significativamente mi anterior récord con un coche eléctrico», declaró Taniguchi. «El Hyundai Ioniq 5 N TA Spec frena bien y se comporta de forma excepcional. A pesar de su potencia, el control es extraordinario, con un excelente paso por curva y una salida de curva suave y estable. Pude llevar el coche al límite con verdadera confianza».

Tiene componentes mecánicos de serie, pero muchas modificaciones

2025 Hyundai Ioniq 5 N TA Spec. Tsukuba. Imagen movimiento.
Foto: Hyundai

Este impresionante Hyundai Ioniq 5 N TA Spec fue una unidad muy especial que la compañía coreana construyó específicamente para disputar Pikes Peak International Hill Climb en el año 2024 dentro de la categoría de SUV eléctricos de producción modificados, donde estableció un récord a pesar de sus sutiles modificaciones respecto a uno de serie, con el que conserva sus componentes internos, aunque luce un nuevo software que eleva la potencia total en 37 CV, alcanzando un total de 687 CV.

Además de ese detalle, el Hyundai Ioniq 5 N TA Spec también potencia el sistema N Active Sound+ para superar la barrera de los 120 decibelios, esconde nuevos amortiguadores, un equipo de frenos de competición, llantas específicas de 18 pulgadas y neumáticos Yokohama ADVAN 005, así como un impresionante kit aerodinámico que revoluciona la estampa de este sensacional eléctrico que también incluye modificaciones para potenciar la seguridad. Y es que hay un asiento Recaro Pro Racer SPA Hans, arneses de seguridad Sabelt Hans, una jaula de seguridad homologada para Pikes Peak o un sistema de extinción de incendios.

El Hyundai Ioniq 5 N TA Spec baja del minuto en Tsukuba

2025 Hyundai Ioniq 5 N TA Spec. Tsukuba. Imagen.
Foto: Hyundai

Con todo ello el impresionante Hyundai Ioniq 5 N TA Spec consiguió parar el crono en Tsukuba en un tiempo de solo 57,446 segundos, convirtiéndose así en el coche eléctrico más rápido en dicho trazado con un margen de casi dos segundos respecto al anterior registro.

«!– /wp:paragraph –>

Hyundai aprovechó la ocasión para presentar novedades en Japón

Hyundai Ioniq 5 N DK Edition 4 Motor16
Foto: Hyundai

Pero la compañía coreana no solo acudió a ‘Attack Tsukuba 2025’ para batir el récord con su Hyundai Ioniq 5 N TA Spec, sino que aprovechó la ocasión para arrancar de forma oficial la comercialización de su electrizante Inster en Japón, así como para ponernos los dientes largos una vez más con la impresionante edición especial DK Edition que han creado en colaboración con la empresa japonesa Autobacks Seven y el piloto Keiichi Tsuchiya, alias «Drift King», sobre la base de semejante eléctrico y que se convertirá en una realidad ofrecida a modo de paquete por la división N Performance Parts.

Fotos: Hyundai

Este Aston Martin Valkyrie tiene más de 600.000 euros en extras: Te puedes imaginar su precio

Aunque Aston Martin y Red Bull Racing comenzaron allá por el año 2014 a dar forma a semejante superdeportivo, la primera unidad del Aston Martin Valkyrie salía de sus artesanales talleres en el mes de noviembre de 2021, mientras que la última, la número 150, lo hacía a finales del pasado año. De ahí que si ya no lo tienes en tu garaje, vas a tener que recurrir al mercado de ‘ocasión’ para poder disfrutar de semejante maravilla de la ingeniería. Y ahora en ese mercado te puedes encontrar con esta pieza bautizada con el nombre de ‘Anemos’ y que ofrece el exclusivo concesionario londinense Joe Macari.

Por si el Aston Martin Valkyrie no fuera lo suficientemente caro, el propietario de ‘Anemos’, nombre que proviene de la palabra griega ‘viento’, rizó el rizo al añadir más de 500.000 libras (lo que vienen a ser más de 600.000 euros al cambio actual) a su factura final gracias a un buen número de opciones de personalización, que como ves a primera vista ayudan a potenciar la imagen de tan exclusivo superdeportivo.

Una carrocería de carbono tintado en púrpura para este Aston Martin Valkyrie

2024 Aston Martin Valkyrie Anemos. Imagen trasera.

No escatimar en gastos permitió al dueño de este Aston Martin Valkyrie solicitar una carrocería en fibra de carbono completamente expuesta. Pero como el color negro original era demasiado sutil, decidió que la firma de Gaydon se la tiñera por completo en púrpura para dar un acabado llamado ‘Purple Tinted Exposed Carbon Fibre’, que además se complementa con unas partículas metálicas que potencian su brillo bajo el sol y cuando se expone en un extraordinario garaje.

La gran mayoría de los propietarios ya estarían satisfechos con ese extraordinario acabado exterior en su Aston Martin Valkyrie, pero el dueño de ‘Anemos’ aún quiso ir más allá, pidiendo a los artesanos de la compañía británica añadir en su exterior diferentes detalles en pan de oro de 24 quilates como si de un retablo barroco se tratase. Entre ellos se encuentran los ribetes que se pueden ver en el splitter delantero, en el capó, en los marcos de las ventanas, en los faldones laterales, en la toma de admisión del techo o en el difusor trasero.

El color púrpura también ha sido el elegido para el interior de ‘Anemos’

2024 Aston Martin Valkyrie Anemos. Imagen interior.

Para no desentonar con esa combinación de colores, este Aston Martin Valkyrie también presenta unos emblemas dorados y con unas llantas que combinan el color negro y el color dorado, las cuales conservan inmaculados unos impresionantes neumáticos Michelin Pilot Sport Cup 2 en medida 265/35 R20 delante y 325/30 R21 detrás. Y para mantener ese exterior en perfecto estado de revista, toda la carrocería de ‘Anemos’ ha sido debidamente protegida con una película PPF.

Tan llamativo como el exterior es el interior de este sensacional Aston Martin Valkyrie, donde lo que no es de fibra de carbono, se ha tapizado en tejido Alcantara de color violeta. Entre ellos los sensacionales asientos o los cojines de sus arneses de seguridad, que se adornan con el nombre de ‘Anemos’ en hilo dorado. Y es que este brillante tono también se encuentra muy presente en ese sensacional habitáculo, donde el volante se encuentra al lado derecho. Detalle que hay que tener en cuenta.

Se habla de 3,6 millones de euros para hacerse con este Aston Martin Valkyrie

2024 Aston Martin Valkyrie Anemos. Imagen detalle.

Como hemos dicho, este inmaculado Aston Martin Valkyrie bautizado con el nombre de ‘Anemos’ está actualmente a la venta por medio del exclusivo concesionario Joe Macari, quien se limita a decir que apenas ha recorrido 50 millas (80 kilómetros) desde que fuera entregado a su primer y único dueño hasta la fecha en 2024. Porque su precio se mantiene en absoluto secreto.

Ahora bien, suenan rumores de que esta maravilla de la ingeniería cambiará de manos por una cifra superior a los tres millones de libras (más de 3,6 millones de euros). Sin embargo, en los últimos tiempos otras unidades del Aston Martin Valkyrie han cambiado de manos por medio de los chicos de RM Sotheby’s. Unidades de colores blanco y negro por las que se han pagado 2,6 millones de dólares y 3,0 millones de dólares respectivamente en la misma subasta organizada en Dubai.

Fotos: Joe Macari

Todos los Ford Mustang GTD vendidos, y los que se van a vender, tienen letra pequeña

La firma del óvalo azul echó el resto a la hora de desarrollar su impresionante Ford Mustang GTD, un extraordinario vehículo que es tan extremo como exclusivo. No en vano la compañía americana aseguró que iba a construir entre 350 y 700 unidades al año, durante un máximo de dos temporadas. De ahí que salgan como máximo 1.400 vehículos desde las artesanales instalaciones que Multimatic tiene en Canadá. Porque serán ellos los encargados de ensamblar este salvaje ‘pony car’. Pero ese detalle podría marcar la vida de esta máquina.

Un máximo de 1.400 de estos Ford Mustang GTD para todo el mundo hará que no todos los días nos vayamos a cruzar con uno de ellos por la carretera. De igual manera que esos afortunados que tenían la cuenta corriente rebosante de dinero para encargar el suyo, también lo puedan ver como una sensacional hucha con la que monetizar su inversión de forma rápida al sumar un buen número de dólares/euros al intentar venderlo a esos a quienes su teléfono comunicaba cuando la compañía americana les llamó para ofrecer una unidad de este bólido con matrícula.

Multimatic construirá 1.400 unidades como máximo del Ford Mustang GTD

2025 Ford Mustang GTD. Imagen superior.
Foto: Ford

Ahora bien, eso no va a ser tan sencillo. O rápido por lo menos, porque todos los dueños de uno de estos Ford Mustang GTD van a tener que tenerlo en su poder un mínimo de dos años antes de ponerle un cartel de ‘se vende’. Cosa que por otro lado no nos debería de sorprender en absoluto, porque la firma del óvalo azul hizo algo semejante cuando comenzó a entregar su sensacional Ford GT. Y a algunos dueños ‘cagaprisas’ les costó aclararlo en los tribunales. Y si no que se lo pregunten a John Cena, quien vendió el suyo en solo dos semanas por una buena suma.

Ha sido Ford Authority quien ha informado de esta ‘letra pequeña’ en el contrato de compra de cada Ford Mustang GTD. Información que más tarde ha sido debidamente conformada por un portavoz de la firma del óvalo azul al medio Motor1, quien les dijo: «Los clientes del Ford Mustang GTD aceptan términos y condiciones confidenciales que incluyen el compromiso de mantener la propiedad durante dos años».

Cada uno cuesta en España alrededor de 400.000 euros

2025 Ford Mustang GTD. Imagen interior.
Foto: Ford

Como hemos dicho anteriormente, ese acuerdo podría ser bastante complicado de cumplir por parte de muchos de sus propietarios, quien en vez de ver un extraordinario deportivo capaz de rodar en el circuito de Nürburgring en un tiempo de 6 minutos y 57,685 segundos, probablemente lo estén viendo como una inversión con un buen pellizco que sumar a los cerca de 400.000 euros que este Ford Mustang GTD cuesta en España. Porque ahí fuera hay un buen número de clientes que se han quedado a las puertas de hacerse con uno de ellos.

Tanto es así que en su día la firma del óvalo azul habló de que había recibido más de 7.500 solicitudes de interesados en hacerse con uno de estos Ford Mustang GTD, de los que como hemos dicho, los chicos de Multimatic van a construir un máximo de 1.400 piezas en los dos años de producción que tienen por delante. De ahí que se dejen a 6.100 clientes en una lista de espera que jamás va a existir a no ser que recurran al mercado de ‘segunda mano’.

Se desconoce la ‘multa’ por vender un Ford Mustang GTD antes de tiempo

2025 Ford Mustang GTD. Imagen movimiento.
Foto: Ford

Se desconoce la ‘multa’ que la compañía americana podría poner a cada uno de esos dueños de un Ford Mustang GTD que incumplan esa clausula de tenerlo en su poder dos años antes de venderlo, pero si alguien aparece con un cheque en blanco, igual desprenderse antes de tiempo puede valer la pena.

El accesorio que acerca tu Mazda MX-5 a un Ferrari solo cuesta 510 euros

Con nada menos que 36 años de historia a sus espaldas, el Mazda MX-5, el roadster más vendido de la historia, ha conseguido labrarse un hueco entre los mejores deportivos de la planeta. Vale que no es el coche más potente del mundo, pero su esencia, su ligereza, su dinámica gracias a la propulsión posterior, su rápida dirección o su efectivo cambio manual le bastan para transmitir emoción a todos los que tienen la suerte de sentarse frente a su volante. Pero para rizar el rizo, ahora los chicos de una compañía americana llamada Minottek han creado el accesorio perfecto para acercar tu clásico Miata a los mejores Ferrari o Lamborghini de la historia.

Hemos dicho antes que uno de los aspectos en los que más brilla el Mazda MX-5 es en su cambio manual. Pero también es cierto que ese corto pomo, acompañado de un sencillo y discreto fuelle encargado de ocultar su mecanismo no hacen honor a la personalidad de este emocionante roadster. De ahí que los chicos de Minottek tengan la mejor solución que hayas visto hasta la fecha al crear una palanca de cambios con carriles marcados, capaces de potenciar la sensación que transmite al conductor al cambiar de marcha.

Por ahora solo disponible para los Mazda MX-5 de primera generación

El kit desarrollado por Minottek no solo se integra a la perfección en la consola central de tu clásico Mazda MX-5, sino que también ha sido fabricado con los mejores materiales que te puedas imaginar, entre los que hay acero inoxidable o aluminio entre otros. Con ello se garantiza su durabilidad, su calidad y también ayuda a que este kit parezca lo más original posible.

Minottek suministra su kit con todos los accesorios y piezas necesarias para ser instalado en los Mazda MX-5 de primera generación, los conocidos con el código NA. Y según apuntan, instalarlo nos debería llevar entre uno o dos horas como máximo. Son muchas menos que las 200 horas que aseguran que le han dedicado al desarrollo de este sensacional kit, que unido a su calidad hace que no sea barato. Muestra de ello es que lo tienes disponible por 533,95 dólares, el equivalente a unos 510 euros al cambio actual.

Minottek ya trabaja en kit similares para generaciones más modernas

2025 Mazda MX-5 Minottek. Imagen kit.
Foto: Minottek

Ese es el precio de sumar un sensacional atractivo a la dinámica de tu clásico Mazda MX-5. Y si tienes uno más moderno no tienes de qué preocuparte, porque los chicos de Minottek aseguran que ya están trabajando para tener listo lo antes posible un kit semejante a este para los Miata de segunda generación, los NB. Y en un futuro también habrá más sorpresas para los más modernos.

Fotos: Minottek

Edmunds ponen cara a cara Corvette Z06 y Maserati MC20: Y uno cuesta más del doble

Los chicos de Edmunds no paran de sorprendernos con sus particulares U-Drag, porque ahora se han animado a enfrentar en esta interesante carrera que combina aceleración y manejo en curva a dos sensacionales superdeportivos como son el Chevrolet Corvette Z06 y el Maserati MC20 Cielo. Dos auténticas maravillas de la ingeniería que derrochan potencia, lucen un exótico diseño y lo mejor de todo, son capaces de superar la barrera de los 320 km/h. Pero uno de ellos cuesta más del doble que su adversario. Y ya te avanzo que no corre el doble.

Tanto el Chevrolet Corvette Z06 como el Maserati MC20 Cielo utilizan una configuración propia del segmento de los superdeportivos, con un corazón colocado en posición central, que también es muy diferente en ambas criaturas. Porque mientras que el de la pajarita apuesta por un sublime 5.5 V8 atmosférico, el del tridente esconde un 3.0 V6 Biturbo, capaz de entregar 630 CV de potencia y 720 Nm de par motor, cifras que en esta versión del Corvette son de 680 CV y 625 Nm, que en los dos son directamente enviados a sus dos ruedas traseras por medio de un cambio automático de doble embrague que calcan sus ocho velocidades.

Esta versión del Chevrolet Corvette cuesta menos de la mitad que el del tridente

Youtube video

Mecánicamente no hay unas diferencias en cuanto a potencia o par motor tan grandes como en el mencionado precio… O incluso en el peso. Para que lo tengas en cuenta, el Chevrolet Corvette Z06 tiene un lastre de 1.685 kilos, que es bastante menos que los 1.815 kilos que pesa el Maserati MC20 Cielo. Eso se traduce en relaciones peso/potencia de 2,48 kg/CV para el de la pajarita y de 2,88 kg/CV para el del tridente. De la misma manera que los chicos de Edmunds hablan de que los neumáticos Bridgestone utilizados por el Maserati MC20 Cielo no son tan efectivos como los Michelin que equipaba el Chevrolet Corvette Z06. Que todo cuenta… para intentar justificar al italiano.

Que claudica en las dos carreras en las que se enfrenta al Chevrolet Corvette Z06 con cambio de conductor incluido. Porque el de la firma de la pajarita tracciona mejor y consigue llegar a la dura frenada con unos metros de ventaja que el italiano. Esa curva también la negocia de forma mucho más natural y efectiva, para llegar a la meta con más velocidad y sacando unos importantes metros al Maserati MC20 Cielo, que por cierto, al otro lado del océano tiene un precio de partida de 371.450 dólares (354.385 euros), que es más del doble que los 147.800 dólares (141.000 euros) que cuesta esta sensacional versión del Chevrolet Corvette, que deja claro que es un superdeportivo con todas las de la ley, con una relación precio/prestaciones prácticamente inigualables por sus adversarios.

La furgoneta eléctrica que se convierte en la reina del Rastro de Madrid

La iniciativa de Ford en España promueve el uso de vehículos eléctricos para comerciantes en el icónico Rastro de Madrid, destacando la importancia de la sostenibilidad en el transporte urbano. Descubre todos los detalles sobre este innovador proyecto.

Ford presenta la E-Transit Custom en el Rastro de Madrid

La filial española de Ford, el reconocido fabricante estadounidense de automóviles, ha realizado una nueva cesión de la E-Transit Custom, su furgoneta 100% eléctrica, a los comerciantes del proyecto ‘Rastro Electricity by Ford’. Este programa está diseñado para facilitar la transición hacia la movilidad eléctrica en el área comercial del histórico Rastro de Madrid, que se encuentra en la Zona de Bajas Emisiones de la capital.

Con el fin de promover un entorno más sostenible y reducir la contaminación en la ciudad, esta colaboración se alinea con las estrategias de la compañía para fomentar la electrificación del transporte.

Un impulso a la movilidad eléctrica: El proyecto ‘Rastro Electricity by Ford’

Desde su inicio hace más de un año, el proyecto ha sido una oportunidad única para que los comerciantes del Rastro y el Mercado de la Cebada puedan acceder a soluciones de movilidad más limpias. La E-Transit, una furgoneta eléctrica con un peso de dos toneladas, fue cedida previamente a la Asociación de Comerciantes Nuevo Rastro Madrid, en colaboración con la Dirección de Hostelería y Comercio del Ayuntamiento de Madrid.

Con la renovación del acuerdo, la E-Transit Custom se convierte una vez más en una herramienta clave para el desarrollo sostenible de estos comercios, ofreciendo un alto rendimiento y una autonomía sobresaliente.

Características de la E-Transit Custom

La E-Transit Custom es una furgoneta que sobresale por su impresionante autonomía de hasta 330 kilómetros gracias a su batería de 64 kWh. Esta capacidad permite a los comerciantes realizar sus rutas diarias sin la preocupación de la recarga constante. Además, la furgoneta puede recargarse del 10% al 80% en solo 39 minutos utilizando un cargador de 125 kW, lo que la convierte en una opción excelente para aquellos negocios que requieren tiempos de recarga optimizados.

Beneficios para los comerciantes

Durante el primer año de operación del ‘Rastro Electricity by Ford’, más de 30 comercios han gozado de los beneficios de esta furgoneta eléctrica, acumulando más de 120 reservas por varios días. Este uso ha demostrado no solo ser eficiente en términos de etapa operativa, sino que también ha contribuido significativamente a reducir la huella de carbono de estas actividades comerciales.

Impacto ambiental positivo

Uno de los objetivos fundamentales del proyecto es disminuir el impacto ambiental derivado del transporte en el Rastro. Gracias al uso de la E-Transit Custom, se ha logrado hasta la fecha una reducción de más de 1.000 kg de CO2 y el ahorro de 434 litros de combustible. Estos resultados han sido posibles tras recorrer un total de 5.262 kilómetros en entornos urbanos, lo que demuestra el compromiso de Ford con la sostenibilidad y la reducción de la contaminación.

Compromiso de Ford con la sostenibilidad

Mediante el programa ‘Rastro Electricity by Ford’, Ford no solo proporciona una solución de transporte eléctrico, sino que también demuestra su compromiso con la sostenibilidad y el impulso de la movilidad eléctrica en las ciudades. El fabricante está trabajando continuamente para reducir su impacto ambiental y ofrecer alternativas más limpias a sus clientes.

La importancia de la movilidad sostenida en las ciudades

A medida que las ciudades crecen, la necesidad de soluciones de transporte sostenibles se vuelve más crítica. Las políticas medioambientales de muchas capitales fomentan el uso de vehículos eléctricos para reducir la contaminación y mejorar la calidad del aire. La E-Transit Custom de Ford se posiciona como un excelente ejemplo de cómo la movilidad eléctrica puede beneficiar tanto a comerciantes como a los ciudadanos en general.

Una solución para el futuro

La tendencia hacia la electrificación del transporte está en auge. Con iniciativas como ‘Rastro Electricity by Ford’, la empresa no solo está ayudando a los comerciantes a adaptarse a esta nueva realidad, sino que también se establece como un líder en la integración de tecnologías sostenibles en el sector del transporte.

Stellantis ProOne arrasa en España con sus furgonetas ‘Made in Vigo’

La división de vehículos comerciales de Stellantis, Stellantis ProOne, ha cerrado el año 2024 con unos resultados impresionantes en España. Con una cuota de mercado del 36,4% y más de 60.000 unidades vendidas, la empresa ha demostrado su fortaleza y compromiso con el sector automotriz.

Un crecimiento sostenido en el mercado de vehículos comerciales

Los datos presentados por Diego Rey, director de Stellantis ProOne Iberia, destacan una mejora significativa tanto en cuota como en volumen, con un incremento del 1,2% en comparación con el año anterior. Esta evolución resalta que una de cada tres unidades vendidas en el sector contribuye a los ingresos del grupo, posicionando a Stellantis ProOne como un actor esencial en el panorama automovilístico español.

Dominio en el mercado eléctrico

Stellantis ProOne no solo brilla en la venta de vehículos comerciales tradicionales; su enfoque en sostenibilidad también se manifiesta en el ámbito eléctrico. La compañía ha logrado una cuota del 37,8% en el mercado de vehículos eléctricos, con más del 5% de sus ventas totales en España correspondiendo a vehículos «cero emisiones». Esta cifra no solo supera la media del 4% de otras marcas, sino que también marca un paso firme hacia la transición energética en el automóvil.

Respuesta a la demanda de modelos locales

Un elemento clave en la estrategia de Stellantis ProOne es su capacidad para producir vehículos que se adaptan a las necesidades del mercado local. Más del 50% de las ventas de vehículos comerciales corresponden a modelos del Segmento C que son fabricados en la planta de Balaídos, donde se producen furgonetas de marcas como Citroën, Peugeot, Fiat y Opel. Este enfoque local no solo fomenta la economía, sino que también contribuye a la reducción de la huella de carbono derivada del transporte.

La transformación de los vehículos comerciales

Durante la rueda de prensa, Pierre Pauvert, director de Marketing de Stellantis ProOne, enfatizó en la transformación que está experimentando el sector de los vehículos comerciales. La compañía trabaja constantemente para ofrecer un producto que responda a las demandas específicas de los clientes. La estrategia incluye modificaciones directas en fábrica y colaboraciones con más de 40 carroceros certificados en España, lo que permite personalizar los vehículos comerciales según las necesidades concretas de las empresas.

Innovación y conectividad

La conectividad es otro pilar esencial en la propuesta de valor de Stellantis ProOne. La empresa está enfocada en proporcionar soluciones tecnológicas que permitan a las flotas de vehículos tener un mejor control y gestión de sus operaciones. Esta innovación no solo optimiza los procesos logísticos, sino que también mejora la eficiencia en el uso de recursos, reduciendo costos y tiempos de respuesta.

Futuro prometedor: Objetivos para 2025

Con vistas hacia el futuro, Stellantis ProOne tiene como objetivo seguir creciendo en cuota de mercado y volumen de ventas en España en el año 2025. Las proyecciones indican que el interés por los vehículos comerciales eléctricos continuará aumentando, lo que permitirá a la compañía consolidar su liderazgo en el sector.

Desafíos del mercado de vehículos comerciales

A pesar de los logros, Stellantis ProOne enfrenta una serie de desafíos en el mercado de vehículos comerciales. La competencia es cada vez más feroz, con nuevos actores que ingresan al segmento de vehículos eléctricos. Además, las fluctuaciones económicas y las normativas medioambientales también representan retos significativos para el sector.

Estrategias para superar obstáculos

Para abordar estos desafíos, la empresa ha implementado diversas estrategias. La inversión en investigación y desarrollo es vital para asegurar que sus modelos se alineen con las últimas tendencias del mercado y los requerimientos normativos. Además, la colaboración con socios estratégicos y la expansión de sus redes de distribución permiten a la compañía adaptarse rápidamente a los cambios en la demanda y las preferencias de los clientes.

La importancia de la sostenibilidad en el sector automotriz

La transición hacia vehículos eléctricos y sostenibles no solo es una tendencia del mercado, sino que también es una necesidad ante las crecientes inquietudes medioambientales. Stellantis ProOne está alineada con esta filosofía, buscando minimizar su impacto ecológico y ofrecer vehículos que no solo cumplan con las expectativas de sus clientes, sino que también contribuyan a un futuro más limpio y sostenible.

Un compromiso con la comunidad

Además de su enfoque en la sostenibilidad, Stellantis ProOne también se esfuerza por ser un buen ciudadano corporativo. La compañía participa en diversas iniciativas comunitarias y programas de responsabilidad social que buscan apoyar el desarrollo local y fomentar la educación en torno a la movilidad sostenible.

La planta de LG que se ha salvado gracias a Toyota y a un pedido de 1.500 millones

En un movimiento significativo para la industria automotriz, Toyota Motor Corp. ha cerrado un acuerdo con LG Energy Solution que involucra un pedido de baterías valorado en 1.500 millones de dólares. Este acuerdo no solo subraya la creciente importancia de las baterías en la movilidad eléctrica, sino que también establece una alianza clave entre dos gigantes de la tecnología y la automoción. La producción de estas baterías se llevará a cabo en la planta de LG en Michigan, una región que se está consolidando como un centro neurálgico para la fabricación de componentes eléctricos.

Contexto del acuerdo

La decisión de Toyota de formalizar este pedido llega en un contexto en el que varios fabricantes de automóviles están reevaluando sus necesidades y alianzas estratégicas en el ámbito eléctrico. En diciembre, General Motors tomó la medida de vender su participación valorada en 1.000 millones de dólares en la planta de LG ubicada en Lansing, Michigan. Esta acción abrió la puerta a que Toyota se beneficiara de la disponibilidad de capacidades de producción en la planta, lo que ha llevado a la multinacional japonesa a trasladar un pedido existente de otra fábrica de LG a la instalación de Lansing.

Estrategia de Norteamérica

Toyota ha destacado que este movimiento forma parte de su estrategia para optimizar sus inversiones en Norteamérica. La compañía japonesa busca adaptarse a las creciente demandas del mercado y a las cambiantes circunstancias del sector automovilístico global. Al colaborar con LG, Toyota no solo asegura un suministro fiable de baterías para sus modelos eléctricos e híbridos, sino que también fortalece su posición en un mercado cada vez más competitivo.

Implicaciones para el sector automotriz

Reforzando la movilidad electrificada

Este acuerdo tendrá un profundo impacto en la forma en que Toyota aborda su producción de vehículos eléctricos e híbridos. Con baterías de alta calidad y rendimientos garantizados, la compañía podrá acelerar el lanzamiento de nuevos modelos y satisfacer la creciente demanda de los consumidores por vehículos más sostenibles. Las baterías son un componente central en la transición hacia la electrificación, y contar con un proveedor confiable es esencial para cualquier fabricante que desee establecerse en este sector.

Crecimiento de la demanda de baterías

La alianza también es relevante en el contexto de un aumento generalizado de la demanda de baterías. Entidades como LG Energy Solution están adaptándose a esta tendencia al ampliar sus operaciones. Además de abastecer a fabricantes de vehículos, LG también prevé vender un porcentaje de su producción a clientes de almacenamiento estacionario. Este mercado ha experimentado un auge significativo debido a la creciente necesidad de energía fiable para centros de datos y otros servicios críticos que alimentan la creciente demanda de inteligencia artificial.

Aviso de la industria

LG Energy Solution ha señalado en un comunicado que este acuerdo no solo es un paso hacia la optimización de sus operaciones, sino también una respuesta estratégica a las necesidades cambiantes del sector automotriz global. La capacidad de personalizar la producción y asegurar un flujo constante de baterías para diferentes aplicaciones será esencial para mantener la competitividad en un mercado que evoluciona rápidamente.

Innovación y sostenibilidad

Un futuro sostenible

A medida que el mundo avanza hacia un modelo más sostenible, el papel de las baterías en la reducción de emisiones se vuelve crucial. La colaboración entre Toyota y LG no solo se trata de negocios; también es un movimiento hacia un futuro más sostenible. Ambos fabricantes están comprometidos con la innovación y la mejora de sus procesos para maximizar la eficiencia energética de sus productos.

Innovaciones tecnológicas

La inversión en tecnología de baterías no es solo un desafío, sino también una oportunidad para innovar en el diseño y la producción. Toyota, conocida por su enfoque en la investigación y el desarrollo, tiene un historial impresionante en la innovación automotriz. Esta asociación con LG, un líder en tecnología de baterías, representa una combinación poderosa de experiencia y capacidad técnica que puede revolucionar la movilidad eléctrica.

La nueva función que estrena Google Maps y que te ayudará a evitar multas y ahorrar miles de euros

En la era digital, las aplicaciones de navegación se han convertido en herramientas indispensables para los conductores. Google Maps, una de las más populares, ha introducido recientemente una función que promete ayudar a los usuarios a evitar multas costosas y, en consecuencia, ahorrar miles de euros. Esta actualización se centra en alertar a los conductores sobre las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE), áreas urbanas con restricciones específicas para ciertos vehículos.​

¿Qué son las zonas de bajas emisiones?

Las Zonas de Bajas Emisiones son áreas designadas en ciudades donde se limita el acceso a vehículos que no cumplen con determinados estándares ambientales. El objetivo principal de estas zonas es reducir la contaminación del aire y promover el uso de transportes más sostenibles. En muchas ciudades europeas, incluidas varias en España, las ZBE están operativas y su incumplimiento puede resultar en sanciones económicas significativas.​

Por ejemplo, ingresar inadvertidamente en una ZBE con un vehículo no autorizado puede conllevar multas que oscilan entre los 200 y 1.800 euros, dependiendo de la ciudad y la gravedad de la infracción. Estas sanciones no solo afectan al bolsillo del conductor, sino que también pueden implicar la pérdida de puntos en el carnet de conducir.​

zbe multa

La nueva funcionalidad de Google Maps

Consciente de la importancia de informar a los conductores sobre las ZBE, Google Maps ha incorporado una nueva característica en su última actualización. Al planificar una ruta, la aplicación ahora muestra un ícono distintivo: una ‘Z’ rodeada por un círculo, que indica la presencia de una Zona de Bajas Emisiones en el trayecto sugerido. Este aviso permite a los usuarios identificar rápidamente si su ruta atraviesa una ZBE y, en caso de que su vehículo no cumpla con los requisitos, reconsiderar el camino a seguir.​

Además del ícono, al seleccionar la ruta, Google Maps proporciona detalles específicos sobre la ZBE en cuestión. Esto incluye información sobre las restricciones vigentes, horarios de aplicación y un enlace directo a fuentes oficiales donde se pueden consultar más detalles. Esta funcionalidad es especialmente útil para conductores que no están familiarizados con las regulaciones locales, como turistas o personas que se desplazan entre diferentes ciudades.​

Google Maps new Motor16

Cómo utilizar esta función para evitar sanciones

Para aprovechar al máximo esta nueva herramienta y evitar posibles multas, se recomienda a los conductores seguir estos pasos al utilizar Google Maps:

  • Planificación previa: Antes de iniciar el viaje, ingrese el destino en la aplicación y observe las rutas sugeridas.​
  • Identificación de ZBE: Preste atención al ícono de la ‘Z’ en las rutas propuestas. Si aparece, significa que la ruta pasa por una Zona de Bajas Emisiones.​
  • Consulta de detalles: Toque la ruta para ver información adicional sobre la ZBE, incluyendo las restricciones específicas y horarios de aplicación.​
  • Selección de ruta alternativa: Si su vehículo no cumple con los requisitos de la ZBE, considere elegir una ruta alternativa que evite estas zonas para prevenir sanciones.​

Es importante destacar que, aunque Google Maps ofrece esta valiosa información, la responsabilidad final recae en el conductor. Por lo tanto, es aconsejable mantenerse siempre informado sobre las regulaciones locales y asegurarse de que el vehículo cumple con los estándares requeridos en cada área.​

emisiones

Beneficios adicionales de la actualización

Además de ayudar a evitar multas, esta nueva función de Google Maps ofrece otros beneficios significativos:​

  • Ahorro de tiempo: Al conocer de antemano las ZBE, los conductores pueden planificar rutas más eficientes y evitar desvíos inesperados.​
  • Conciencia ambiental: Fomentar el conocimiento sobre las ZBE promueve prácticas de conducción más ecológicas y la adopción de vehículos menos contaminantes.​
  • Reducción del estrés: Estar informado sobre las restricciones de tráfico disminuye la ansiedad asociada con posibles infracciones y sanciones.​

Esta iniciativa de Google Maps se alinea con los esfuerzos globales para mejorar la calidad del aire en las ciudades y fomentar una movilidad más sostenible. Al proporcionar a los conductores herramientas para navegar de manera informada, se contribuye a una convivencia urbana más armoniosa y respetuosa con el medio ambiente.​

apple maps 3920705 Motor16

Limitaciones y consideraciones

Aunque esta función representa un avance significativo, es esencial tener en cuenta algunas consideraciones:​

  • Actualización constante: Las regulaciones de las Zonas de Bajas Emisiones pueden variar con el tiempo. Es crucial que los conductores verifiquen regularmente las actualizaciones de Google Maps y consulten fuentes oficiales para obtener la información más reciente.​
  • Disponibilidad geográfica: Esta funcionalidad puede no estar disponible en todas las ciudades o países. Se recomienda a los usuarios verificar la disponibilidad en su región específica.​
  • Dependencia tecnológica: Aunque las aplicaciones de navegación son herramientas útiles, no sustituyen la atención y el juicio del conductor. Siempre es fundamental estar atento a las señales de tráfico y las indicaciones locales.
El navegador que usan los conductores de Uber y que da mil vueltas a Google Maps o Waze

El día que un conductor acabó con su coche en la pista de Barajas y que tiene en jaque a la Guardia Civil y AENA

El Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, uno de los más transitados de Europa, fue escenario de un insólito incidente que ha puesto en entredicho las medidas de seguridad aeroportuaria. Un conductor logró acceder con su vehículo a una de las pistas de despegue y aterrizaje, generando una situación de máxima alerta y desencadenando una investigación exhaustiva por parte de la Guardia Civil y AENA.

Un acceso inexplicable a la zona restringida

El suceso ocurrió en plena actividad aeroportuaria, cuando un vehículo particular irrumpió en la pista principal, sorprendiendo a personal de tierra y pilotos. Según fuentes internas, el conductor, cuya identidad no ha sido revelada, logró evadir los controles de seguridad y acceder a una zona de máxima restricción sin ser detectado inicialmente.

Este hecho ha generado una gran preocupación entre las autoridades, ya que pone de manifiesto posibles fallos en los protocolos de seguridad. La investigación se centra en determinar cómo el individuo consiguió burlar las medidas establecidas y cuáles fueron las vulnerabilidades explotadas para acceder a la pista.

7185240820 1db25168f1 b Motor16
Fuente: Flickr

Reacción inmediata de las autoridades

Tras la detección del vehículo en la pista, se activaron de inmediato los protocolos de emergencia. La Guardia Civil desplegó unidades especializadas para interceptar al intruso, mientras que AENA coordinó con los controladores aéreos la suspensión temporal de las operaciones para garantizar la seguridad de los vuelos programados.

El conductor fue detenido sin ofrecer resistencia y trasladado a dependencias policiales para ser interrogado. Hasta el momento, se desconocen las motivaciones que le llevaron a cometer tal acción, y las autoridades no descartan ninguna hipótesis, desde un acto de protesta hasta una posible alteración mental.

Guardia Civil 1 Motor16
Fuente: propia

Implicaciones para la seguridad aeroportuaria

Este incidente ha encendido las alarmas sobre la eficacia de las medidas de seguridad en los aeropuertos españoles. La capacidad de un civil para acceder con un vehículo a una pista activa pone en entredicho los sistemas de control de acceso y vigilancia perimetral.

AENA ha anunciado una revisión exhaustiva de los protocolos de seguridad y la implementación de medidas adicionales para evitar que situaciones similares puedan repetirse en el futuro. Entre las acciones contempladas se incluyen el refuerzo de las barreras físicas, la mejora de los sistemas de videovigilancia y una mayor capacitación del personal encargado de la seguridad.

2310447039 b9d66a54c2 b Motor16
Fuente: Flickr

Antecedentes de incidentes similares

Aunque este tipo de sucesos son poco frecuentes, no es la primera vez que se registra un acceso no autorizado a zonas restringidas en aeropuertos. En octubre de 2024, el actor Miguel Ángel Muñoz relató una experiencia en la que, por intentar abordar un vuelo que estaba a punto de despegar, terminó corriendo por la pista del aeropuerto, siendo posteriormente interceptado por la Guardia Civil. Aunque en ese caso no hubo intencionalidad maliciosa, el incidente puso de relieve la necesidad de reforzar los controles de acceso en áreas sensibles.

pista
Fuente: Flickr

Consecuencias legales para el infractor

El conductor detenido enfrenta cargos por violación de las medidas de seguridad en instalaciones críticas y por poner en riesgo la seguridad del tráfico aéreo. Estos delitos conllevan penas que pueden oscilar entre multas significativas y penas de prisión, dependiendo de la gravedad y las circunstancias específicas del caso.

Además de las sanciones penales, es probable que se le impongan restricciones futuras para acceder a instalaciones aeroportuarias y se le incluya en listas de vigilancia para prevenir posibles incidentes similares.

5656781291 32a080011a b Motor16
Fuente: Flickr

Reflexión sobre la seguridad en infraestructuras críticas

Este evento sirve como recordatorio de la importancia de mantener y actualizar constantemente los protocolos de seguridad en infraestructuras críticas como los aeropuertos. La evolución de las amenazas y las posibles vulnerabilidades requieren una adaptación continua de las medidas de protección.

Las autoridades y los gestores aeroportuarios deben trabajar de manera conjunta para identificar posibles fallos en los sistemas de seguridad y garantizar que se implementen soluciones efectivas que protejan tanto a los pasajeros como al personal y las operaciones aéreas.

4684560779 eb0301bf39 b Motor16
Fuente: Flickr

Medidas de seguridad futuras

Tras el incidente en la pista, AENA y la Guardia Civil han anunciado la implementación de nuevas medidas de seguridad para reforzar el control de accesos en el aeropuerto. Se prevé la instalación de barreras más sofisticadas, un aumento en la vigilancia con drones y la mejora en la coordinación con los equipos de seguridad privada.

Además, se plantea la posibilidad de endurecer las sanciones para quienes intenten acceder sin autorización a zonas restringidas, con el fin de disuadir cualquier intento similar en el futuro. Estas acciones buscan garantizar que situaciones como esta no vuelvan a repetirse y que los aeropuertos sigan siendo espacios seguros para pasajeros y personal.

free photo of full moon behind air traffic control at madrid airport Motor16
Fuente: Pexels

Las mentiras que hay detrás de los influencers que presumen de sus coches en redes sociales

No es oro todo lo que reluce, y basta con tener cuentas en alguna red social para saberlo. Y tampoco hace falta llevárnoslo a los influencers con millones de seguidores: todos compartimos en redes el contenido que nos interesa y el que queremos que vean los demás. Al final, muestran una vida idílica que no siempre es real o, al menos, no todo el tiempo.

Si te gustan los coches y sigues a algún creador de contenido en Instagram o TikTok, seguro que has fichado los vehículos que conducen. Muchas veces, los influencers más reconocidos se graban conduciendo modelos de alta gama e incluso presumen de tener un garaje valorado en millones de euros. ¿Es real? En la mayoría de los casos no es así, y lo que ha ocurrido con un grupo de creadores de contenido de Georgia es un buen ejemplo.

Esto ha pasado en una campaña con influencers en Georgia

Policía en Estados Unidos
Fuente: Freepik

En los últimos días, ha llamado mucho la atención lo que ha ocurrido entre una oficina de policía en el estado de Georgia y un grupo de influencers. La intención era hacer una campaña, que todavía no se ha publicado, para concienciar a los más jóvenes sobre la peligrosidad de las carreras ilegales y en general cualquier maniobra que comprometa la seguridad del resto. Hasta aquí, todo en orden.

La polémica viene porque esos influencers utilizaron imágenes y vídeos de la campaña para hacer creer a sus seguidores que les habían detenido mientras grababan contenido para sus canales de YouTube.

Se montaron toda una película alrededor de lo ocurrido y, evidentemente, el caso ha salido a la luz. Sin embargo, es un buen ejemplo para entender cómo funcionan las redes sociales y que no siempre es real todo lo que parece.

¿Has picado con estos trucos?

Influencers con un coche
Fuente: Freepik

En redes sociales, la mayoría de influencers y marcas se mueven mediante acuerdos de colaboración. Por ejemplo, es bastante habitual que muchos concesionarios o fabricantes les dejen coches durante un tiempo para hacer publicidad o dar a conocer un modelo en concreto. Incluso hay influencers que se convierten en embajadores de esas marcas.

Es lícito hacerlo, pero el problema viene cuando esos creadores de contenido no indican abiertamente (es obligatorio hacerlo) que se trata de una colaboración o un regalo.

Y también están los influencers que muestran coches de lujo de familiares o amigos y los presentan como propios. No están haciendo nada ilegal, pero evidentemente podemos cuestionar su ética, porque muestran una realidad que no se corresponden con la que realmente es.

Sin ir más lejos, vimos algo parecido en España hace unos días. El modelo Fabio Colloricchio se compró un Porsche Panamera 4 E-Hybrid Executive valorado en más de 120.000 y su pareja, la influencer Violeta Mangriñán, presumió de ello en redes sociales: «Nuevo bebé en casa. Después de 6 años, por fin podré robarte el coche yo a ti y no al revés». Poco después, el concesionario reconoció que no era una adquisición propia, sino que lo había comprado para venderlo.

Los falsos sorteos de coches

El influencer Juan Faro con un Porsche 911 Turbo S Cabrio
Fuente: Instagram @juanfaro_pro

Hemos visto infinidad de formas de mentir con coches que también pasan por utilizar Photoshop o Inteligencia Artificial. Ahora bien, ¿te has encontrado alguna vez con que un influencer sortea un coche de alta gama? Un Porsche, un Lamborghini o un BMW a cambio de un follow en redes sociales, un comentario y compartir la publicación en stories. Y en casos más serios, los influencers hacen una especie de rifa para la que hay que comprar participaciones. ¿Qué hay de cierto en esto?

No todos los casos así son falsos, pero sí que merece la pena investigar un poco qué se esconde detrás. Por ejemplo, el expolicía e influencer Juan Faro fue detenido a finales del año pasado por varios delitos fiscales, algunos de ellos relacionados con sorteos de coches de lujo. Llegó a rifar un Ferrari 488, un Audi R8 y un Porsche 718, entre otros modelos de alta gama, y después le detuvieron por presunto fraude millonario.

Muchas otras veces, se alquila el coche solo para grabar el vídeo del sorteo falso y después, finalizada la promoción, desaparece. Suele ser en casos en los que no hay dinero por medio y se ha utilizado el sorteo principalmente para conseguir un aumento de seguidores.

El ‘dineral’ que ha costado instalar en España 10.088 puntos de recarga en 2024

La movilidad eléctrica está en pleno auge en España, con grandes avances en la infraestructura de recarga y el uso de vehículos electrificados. En este artículo, analizaremos los datos más recientes sobre la instalación de puntos de recarga, el comportamiento del mercado de vehículos eléctricos y las expectativas para el futuro, todo ello con un enfoque claro en las palabras clave que posicionarán mejor este contenido en los motores de búsqueda.

Instalación de nuevos puntos de recarga en España

En 2024, se prevé que se instalen 10.088 nuevos puntos de recarga, lo que supone una inversión de 390 millones de euros. Esto llevará el total de puntos de recarga de acceso público en España a 40.438, según la Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad Eléctrica (Aedive) en su tercer Anuario de Movilidad Eléctrica.

A finales de 2023, el desglose de la infraestructura de recarga mostraba que España contaba con 26.375 puntos de carga lenta (hasta 22 kW), 9.158 puntos de carga rápida (22-50 kW) y 4.905 puntos ultrarrápidos (más de 50 kW), lo que resalta el crecimiento sostenido en la red de recarga que acompaña el aumento en la venta de vehículos eléctricos.

Uso de la infraestructura de recarga

A pesar del aumento de la infraestructura, la media de uso de los puntos de recarga públicos operativos fue del 5,8% en 2024, un leve descenso respecto al 6,4% de 2023. Esto indica que la recarga pública no representa un problema significativo para la adopción generalizada del vehículo eléctrico en España, lo que es un mensaje alentador para los fabricantes y distribuidores de estos sistemas.

Consumo eléctrico y beneficios ambientales

El consumo eléctrico relacionado con la movilidad en 2024 alcanzó los 760 GWh, equivalente al consumo anual de 235.000 hogares. Este aumento en el uso de energía eléctrica ha permitido evitar la emisión de 590.000 toneladas de CO2, lo que pone de manifiesto las ventajas ambientales que conlleva la transición hacia la movilidad eléctrica.

El crecimiento del consumo eléctrico también es un indicador de la demanda creciente de vehículos eléctricos, lo que incide directamente en la sostenibilidad del sector.

Facturación en la industria de carga

Los fabricantes de puntos de recarga en España reportaron una facturación total de 332 millones de euros en el último año. Se fabricaron aproximadamente 326.000 unidades de diversas tipologías, incluyendo carga alterna y continua. Cabe destacar que el 90% de estas unidades fueron exportadas, lo que posiciona a España como un jugador clave en el mercado internacional de la infraestructura de recarga.

Inversión en investigación y desarrollo

De esta facturación, se destinaron 70 millones de euros a investigación y desarrollo (I+D), lo que evidencia el compromiso de las empresas con la innovación y la mejora continua. Se espera que este sector crezca un 20% en el presente año, lo que refleja un panorama optimista para el futuro de la movilidad eléctrica en España.

Matriculaciones de vehículos electrificados en descenso

A pesar de los avances en infraestructura y tecnología, se ha observado una caída en las matriculaciones de vehículos eléctricos. En 2024, las ventas de vehículos eléctricos de batería (BEV) disminuyeron un 3,1% interanual, alcanzando las 73.961 unidades. Por otro lado, los vehículos híbridos enchufables (PHEV) también sufrieron un descenso del 4,9%, con un total de 59.738 unidades matriculadas.

Análisis de ventas de vehículos electrificados

En conjunto, las ventas de vehículos electrificados, que incluyen tanto BEV como PHEV, cayeron un 3,9% interanual, totalizando 133.699 unidades. A pesar de este descenso, el número total de vehículos electrificados que circulan en España al final de 2024 asciende a 599.877.

Sin embargo, el mercado de vehículos de ocasión electrificados ha mostrado una tendencia positiva, con un crecimiento notable: 46,9% en el caso de los BEV y 75,4% en los PHEV. En términos generales, las ventas de coches electrificados de ocasión crecieron un 61,1%, alcanzando las 51.821 unidades.

Crecimiento del ‘Carsharing’ electrificado

El carsharing en España está en auge, con un 92% de su flota electrificada. En 2024, el número de vehículos 100% eléctricos en plataformas de carsharing creció un 35%, alcanzando las 4.000 unidades, las cuales recorrieron más de 30 millones de kilómetros. Este avance no solo es indicativo de la aceptación de los vehículos eléctricos por parte de los consumidores, sino que también refleja un cambio de paradigmas en el uso del automóvil personal.

Ahorro económico y futuro de la movilidad eléctrica

Aedive también ha señalado que la transición hacia la movilidad eléctrica podría significar un ahorro de 14.000 millones de euros en importaciones de combustibles fósiles si se cumplen los objetivos establecidos en el Plan Nacional Integrado de Energía y Clima (PNIEC). Esta cifra representa una mejora de casi el 1% en el PIB de la economía española, lo que podría liberar recursos para fomentar tanto el consumo interno como las inversiones de empresas y ciudadanos.

Estos son los países europeos que más ayudas dan para comprar coches eléctricos

0

La paralización del programa Moves III de ayudas a la compra de coches eléctricos –o híbridos enchufables- es un contratiempo más para el desarrollo de la movilidad eléctrica en nuestro país. Sin un programa de incentivos claro, nuestro país no ha conseguido unas cifras de ventas de eléctricos a la altura de países europeos de nuestro entorno; y seguimos a la cola de Europa en electrificación del parque automovilístico.

España es un ejemplo, aunque no el único, de la discutible estrategia de ayudas. Y es contraposición a otros países que llevan años apostando por los coches eléctricos y ayudando a los clientes a que tomen la decisión de lanzarse a las 0 emisiones. A diferencia de nuestro país –y de algún otro- hay países con importantes ayudas a la compra de coches eléctricos, como refleja un estudio de Europages, que analiza el panorama actual de las ayudas para la compra de vehículos eléctricos en Europa y el impacto en el mercado español.

Polonia da hasta 9.500 euros para comprar coches eléctricos

En la parte más alta de la lista, Polonia se sitúa a la cabeza, ofreciendo una bonificación de hasta 9.500 euros para quienes decidan adquirir un coche eléctrico nuevo. Por detrás aparecen Croacia y Grecia con ayudas de hasta 9.000 euros. Y en el tercer escalón vemos a Letonia que llega a ofrecer hasta 7.500. euros.

Polonia es el país que más apoya la compra de coches eléctricos.
Foto: Iberdrola BP Pulse

Sin embargo, no todos los países están ampliando sus ayudas, aunque siguen manteniéndolas. En Luxemburgo, el apoyo se limita a 6.000 euros y se restringe únicamente a coches eléctricos de cero emisiones. En Portugal, el incentivo ha disminuido a 4.000 euros y se requiere entregar un vehículo antiguo. Y en Francia, se prevé una reducción significativa de los incentivos, que ahora estarán disponibles solo para familias con ingresos limitados.

CARGADOR KIA 350 KW ULTRARRAPIDO EDP1 Motor16
Foto: Kia

En el furgón de cola, además de España hay varios países que suspendieron sus bonificaciones a finales de 2024. Es el caso de Bélgica, Italia el Reino Unido. Una decisión que puede trasladarse a la cifra de ventas de coches eléctricos y entorpecer la implantación de una movilidad más limpia y sostenible en los diferentes países.

Europages, autora de este estudio es la plataforma de contratación B2B más completa de Europa. Tiene presencia en 28 mercados europeos y disponibilidad en 21 idiomas. Su misión es facilitar la visibilidad internacional de las pymes europeas ante los mercados extranjeros y las oportunidades de negocio entre vendedores, haciendo accesibles a los compradores productos y servicios de todo el mundo.

¿Qué ayudas ofrece cada país para comprar un coche eléctrico?

País  Cantidad  Información  
Polonia  9.500€  Desde 4.000€ hasta 9.000€ para personas con recursos limitados. Libre del impuesto de matriculación hasta 2029.  
Croacia  9.000€     
Grecia  9.000€  1.000 € más si se entrega un coche antiguo.  
Letonia  9.000€  Si se trata de coche equipado con al menos cinco plazas y para familias. Además, en este país el valor límite del auto para recibir la ayuda es de 75.000 €.  
Rumanía  8.500€  Incluye una bonificación adicional por el desguace de un vehículo antiguo.  
Chipre  7.500€     
Italia  Sin ayuda, desde diciembre de 2023.     
Eslovenia  7.200€  Fondo Eco: ofrece préstamos a largo plazo. El país lanzará un subsidio para una estación de carga doméstica para vehículos eléctricos a partir del próximo mes.  
Francia  4.000€  Hasta finales de 2024 se podía adquirir hasta 7.000€.  
Luxemburgo  6.000€  Este año se redujo la subvención solo para autos 100 % eléctricos, es decir, los híbridos enchufables y enchufables se omitieron.  
Hungría  5.000€  Las empresas tienen preferencia en esta ayuda.  
Austria  5.000€  Ofrecen una ayuda adicional de hasta 600 € para la infraestructura de carga.  
Portugal  4.000€  Este año solo para autos 100 % eléctricos y con la entrega de un vehículo viejo de más de 10 años.  
Irlanda  3.500€  Hasta el 2027 y se reducirá anualmente.  
España  Sin ayuda, desde diciembre de 2024.     
Bélgica  Sin ayuda, desde diciembre de 2024.     
Reino Unido  Sin ayuda, desde diciembre de 2024.     
Alemania  Sin ayuda, desde diciembre de 2023.  El Gobierno alemán sigue ofreciendo ventajas a autos de empresas con ahorros fiscales.  
Finlandia  Sin info.     
Lituania  Sin info.     

Prueba del Volkswagen Amarok 2.0 TDI 2025: Tan duro como refinado

Aunque fueron concebidos como vehículos destinados al uso industrial, cada vez son más los clientes particulares que optan por un pick-up como vehículo recreacional. Tras un tiempo fuera del mercado, el Amarok ha vuelto más fuerte que nunca.

Antes de entrar en materia, dejemos algo muy claro: esta segunda generación del Amarok no tiene nada que ver con la anterior, pues comparte chasis y mecánicas con el Ford Ranger, merced a un acuerdo entre ambas marcas en materia de comerciales. Es decir, si ves algo que te recuerde al modelo del óvalo, no es casualidad.

Dicho esto, lo cierto es que el Amarok tiene una personalidad propia en lo que al diseño se refiere. Las dimensiones son las habituales en los pick-up, con 5,35 metros de longitud y 3,27 m de batalla. Obviamente la ciudad no es su terreno predilecto, pero aun así maniobra bastante bien, con algo menos de 13 metros de diámetro de giro. La dirección tampoco es lenta, pues apenas tiene 3 vueltas entre topes.

Volkswagen Amarok 2.0 TDI 205 (8)

En carretera es un vehículo bastante confortable, teniendo en cuenta que la suspensión trasera está preparada para cargar mucho peso (cerca de una tonelada) y está formada por un eje rígido con ballestas. No esperes el nivel de confort que pueda tener un Toyota Land Cruiser, pero tampoco está nada mal.

El Volkswagen Amarok es un pick-up del siglo XXI

Otro punto a favor del Amarok (y, por extensión, del Ranger) es su sistema de tracción total permanente. Aun hoy día, gran parte de las pick-up emplean uno conectable sin diferencial central, lo que significa que no se puede (más bien, no se debe) activar sobre asfalto. Aquí, en cambio, hay un modo que envía tracción a las ruedas delanteras en caso de necesidad, un sistema que beneficia la seguridad sobre asfalto mojado.

Del motor sólo podemos hablar maravillas. Se trata de un 2.0 de cuatro cilindros con 205 CV de potencia que ofrece unas prestaciones más que suficientes y un consumo bastante ajustado. De hecho, salvo en ciudad, ha estado bastante por debajo de los 10 litros cada 100 km. En este sentido tiene mucho que ver el cambio automático de 10 velocidades (sí, has leído bien) que, en condiciones favorables, permite circular a velocidad sostenida con el motor muy bajo de vueltas. El único pero está en el manejo secuencial, que sólo se puede realizar con unos botones en el selector del cambio, bastante incómodos.

Volkswagen Amarok 2.0 TDI 205 (13)

Ahora viene la pregunta: ¿qué aporta sobre el Ranger? Desde un punto objetivo, nada; de hecho, en precio está posicionado por encima, como una opción más premium. El diseño interior varía poco (sobre todo, el volante), las calidades son prácticamente las mismas. Se ofrece con un único acabado, denominado Style. De modo que, más allá del aspecto estético, la fidelidad a la marca alemana será un valor fundamental a la hora de decidirse por la compra.

La clave

Amarok, Ranger; Ranger, Amarok… Lo cierto es que se trata de dos pick-up tan atractivos como diferentes entre sí, desde el punto de vista estético. Lo cierto es que el Volkswagen tiene un ‘punto’ premium que le sitúa por encima… aunque, por desgracia, también en precio.

Las cifras (datos obtenidos en circuito cerrado)

Motor  2.0 TDI  
Disposición  Delantero longitudinal  
Nº de cilindros/válvulas  4, en línea / 16  
Cilindrada (c.c.)  1.997  
Alimentación  Iny. dir. por raíl común, turbo de geometría variable e intercooler  
Potencia máxima  205 CV  
Par máximo  500 Nm  
TRANSMISIÓN  
Tracción  Trasera / 4×4  
Caja de cambios  Automática de 10 velocidades  
DIRECCIÓN Y FRENOS  
Dirección  Cremallera, electromecánica  
Vueltas de volante (entre topes)3,0  
Diámetro de giro (m)  12,9  
Frenos. Sistema (Delantero/Trasero)Discos ventilados / Tambores
SUSPENSIÓN  
Delantera: Independiente.  
Trasera: Eje rígido con ballestas.  
RUEDAS  
Neumáticos  255/65 R18  
Marca  GoodYear Wrangler  
dimensiones y capacidades  
Peso en orden de marcha (kg)2.360  
Largo/Ancho/Alto (mm)  5.350 /  1.910 /  1.871  
Capacidad del carga (kg)  920  
Capacidad del depósito (l)  80  

PRESTACIONES

Velocidad máxima  180 km/h  
Aceleración (en segundos)  
400 m salida parada  17,47  
1.000 m salida parada  32,38  
De 0 a 50 km/h  3,48  
De 0 a 100 km/h (oficial)  10,44 (10,5)  
Recorriendo (metros)  174,65  
Recuperación (en segundos)  
400 m desde 40 km/h en D  15,31  
1.000 m desde 40 km/h en D  30,09  
De 80 a 120 km/h en D  8,16  
Recorriendo (metros)  231,89  
Error de velocímetro a 100 km/h  + 2%  
Frenadas (en metros)  
Desde 60 / 100 / 120 km/h  14,8/45,0/60,7  
Sonoridad (en decibelios)  
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h  53,5/60,4/63,8  

CONSUMOS

Ciudad A 21,0 km/h de promedio  10,5  
Carretera A 90 km/h de crucero  7,9  
Autopista A 120 km/h de crucero  9,3  
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)9,4  
Autonomía media   
Kilómetros recorridos  851  
Consumos oficiales   
Ciclo mixto  8,9  

El futuro Dacia Sandero hará temblar a BYD y MG con una versión eléctrica de 18.000 euros

La compañía rumana Dacia todavía está asimilando el éxito cosechado en los últimos años por su imbatible Dacia Sandero. Pero no se duermen en los laureles y es todo un secreto a voces que han comenzado a desarrollar su digno sucesor, un prometedor vehículo compacto que incluso contará con una interesante versión 100% eléctrica con la que la compañía rumana continuará con la receta del también exitoso Spring, con interesantes cifras de prestaciones y con un ajustado precio que será incalcanzable para los ‘asequibles’ eléctricos con el sello ‘Made in China’.

Ha sido Luca de Meo, CEO del Grupo Renault, quien ha confirmado que Dacia se encuentra inmerso en el desarrollo de este prometedor hermano mayor del conocido Spring, un utilitario (puedes encasillar al Dacia Sandero con sus 4,09 metros de largo como utilitario o como compacto), que llegará a los concesionarios a mediados de 2026 y que tendrá un precio inferior a los 18.000 euros. Eso es mucho menos de lo que cuestan alternativas como los BYD Dolphin, MG 4… Incluso que los prometidos eléctricos urbanos del Grupo Volkswagen.

El Dacia Sandero eléctrico será un vehículo fabricado en Europa

2025 Dacia Sandero eléctrico. Boceto. Imagen.
Foto: Dacia

Un detalle a tener en cuenta con ese futuro Dacia Sandero eléctrico, es que no va a ser fabricado en China por Dongfeng Renault como ocurre con el actual Spring. En su lugar estamos hablando de un vehículo fabricado en Europa con el objetivo de potenciar la economía local y también para evadir los últimamente tan de moda, aranceles.

En declaraciones al medio especializado Autocar, Luca de Meo confirmó que el nuevo producto estará listo en un tiempo récord de 16 meses, lo que sitúa su lanzamiento a mediados de 2026. El ‘mandamás’ del Grupo Renault se jactó de haber “pasado a la velocidad de China” en términos de desarrollo de nuevos automóviles después de su asociación con una empresa consultora de I+D china con el que dar vida al proyecto Renault Twingo E-Tech, y añadió: “Desafío a cualquier competidor en el mundo a hacer eso”.

Heredará la tecnología del futuro Renault Twingo E-Tech

2025 Renault Twingo Z.E. Plataforma. Imagen.
Foto: Renault

De Meo también dijo: “Nos estamos preparando para ir un paso más allá en términos de asequibilidad de los vehículos eléctricos”, prometiendo un precio inferior a 18.000 euros. Para que te hagas una idea, por debajo de la barrera de los 20.000 euros sin descuentos ni ayudas, actualmente tienes a la venta vehículos como el Dacia Spring o el Leapmotor T03. Y nada más.

Para dar vida a este Dacia Sandero eléctrico (su nombre no es el definitivo), la compañía rumana va a tomar prestada la tecnología ya conocida del Renault Twingo E-Tech, un utilitario que llegará en el año 2026 con un precio de partida inferior a los 20.000 euros. Ambos modelos van a nacer desde una versión acortada de la conocida plataforma AmpR Small que ahora emplea el Renault 5 E-Tech, y sobre la que también veremos nacer un utilitario eléctrico firmado por Nissan.

Fotos: Dacia

El Alpine A390 de producción muestra su primera imagen

El Alpine A390 hará su debut mundial el 27 de mayo de 2025 en Dieppe (Francia), cuna histórica de la marca y futuro centro de producción de este modelo. Será una semana intensa para el mundo del motor, flanqueada por los grandes premios de Fórmula 1 de Mónaco (25 de mayo) y España (1 de junio). Y es que precisamente entre el 30 de mayo y el 1 de junio se llevarán a cabo las celebraciones del 70.º aniversario de Alpine, con el A390 como destacado protagonista.

El teaser o avance del Alpine A390 parece realmente enigmático, pero en realidad es muy revelador, ya que confirma que su frontal es muy similar al del prototipo conceptual Alpine A390_β, presentado en el pasado Salón del Automóvil de París 2024 o Mondial de l’Auto 2024. Allí pudimos ver un crossover o mezcla de estilos de carrocería cuyo ingrediente principal es el cascarón de una berlina fastback (dos volúmenes y líneas muy afiladas) sobre la musculosa base de un SUV.

El Alpine A390 se presenta como un sport fastback eléctrico

Definido por la propia marca como sport fastback, el Alpine A390 será un modelo 100 % eléctrico que se sumará al A290, si bien, a diferencia de aquel (basado en el nuevo R5 E-Tech), su carrocería será totalmente inédita. El escueto comunicado que acompaña el teaser del A390 comenta que este modelo es un concentrado de tecnología diseñado para reinventar la legendaria deportividad del A110 en un vehículo de cinco plazas.

Dicho esto, cabe esperar que el vehículo de producción en serie tenga mucho que ver con el prototipo presentado en París, el cual mostraba una longitud de en torno a los 4,70 metros, una altura de 1,55 metros y una anchura de 1,90 metros, proporciones que sin duda le otorgarán una destacada presencia.

alpine a390 teaser 3 Motor16

Así que el A390 será el segundo integrante de una gama de nada menos que siete diferentes modelos que se irá completando con el sustituto del actual coupé biplaza A110, un descapotable derivado de aquel, un coupé de cuatro plazas que recupere la denominación A310 y dos SUVs, de los que presumiblemente uno será más compacto y otro ofrecerá un mayor empaque.

El Alpine A390 promete un diseño impactante

Estos siete modelos irán completando el Alpine Dream Garage (la gama Alpine, para entendernos) de aquí a 2030 en diferentes etapas, la primera de las cuales se dará por finalizada precisamente con la presentación del nuevo A110, que será un deportivo biplaza completamente eléctrico desarrollado a partir de una nueva plataforma.

Pero antes del nuevo A110 llegará el Alpine A390, un modelo que promete deslumbrar por su reducido coeficiente de penetración aerodinámica, algo crucial en un automóvil eléctrico, en el que la cantidad de energía embarcada es mucho menor que en un automóvil con sistema de propulsión térmico y, por tanto, destinar la menor cantidad de energía posible a luchar contra el viento resulta crucial.

Así que es más que probable que, además de la línea afilada del prototipo, el modelo de producción en serie herede una versión de su difusor trasero, si bien lo que es menos probable es que adopte las puertas traseras de apertura en el sentido opuesto a las delanteras (articuladas sobre el pilar C en lugar de sobre el pilar B) con las que sí cuenta el prototipo.

alpine a390 teaser 2 Motor16

Tampoco es probable que el Alpine A390 de producción en serie cuente con el futurista interior propuesto por el conceptual A390_β, si bien entendemos que habrá cierto riesgo en el diseño, guiños futuristas, emoción y espectáculo. Y teniendo en cuenta el acierto de las últimas creaciones de Renault en materia de interiores, estamos convencidos de que lo que veremos no va a dejarnos indiferentes.

El A390_β proponía unos asientos desarrollados a partir de las formas escaneadas de los baquets de Fórmula 1 del propio monoplaza de Alpine. Es evidente que la postura radical de un monoplaza no es viable en un fastback, pero sí es probable que encontremos guiños al diseño conceptual como la incorporación de elementos decorados en fibra de carbono y en policarbonato de aspecto cristalino.

Sea como fuere, tendremos que esperar hasta el 27 de mayo para salir de dudas definitivamente. No obstante, lo más probable es que incluso antes podamos disfrutar de algún otro avance del A390 con el que los responsables de Alpine irán caldeando el ambiente.

Ya está disponible la versión más ‘aventurera’ del Alfa Romeo Junior

El Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 continúa su ascenso en el mundo automovilístico tras su presentación oficial en el Salón del Automóvil de Bruselas 2025. Ahora, con la apertura de pedidos en toda España a través de la red de concesionarios Alfa Romeo y su sitio web oficial, el nuevo modelo se posiciona como una de las opciones más atractivas en el segmento de los SUV compactos híbridos y eléctricos.

Alfa Romeo Junior Ibrida Q4
Fotos: Alfa Romeo.

Este innovador modelo de Alfa Romeo destaca por su tecnología avanzada de tracción total Q4, que administra automáticamente la distribución de la potencia al eje trasero, garantizando una conducción óptima en cualquier condición. Con esta propuesta, Junior amplía su oferta y brinda a los clientes la posibilidad de elegir entre motorizaciones totalmente eléctricas o híbridas, adaptándose a distintos estilos de conducción.

Las diferentes versiones incluyen la variante Alfa Romeo Junior, ideal para un uso deportivo cotidiano, el Junior Veloce, diseñado para quienes buscan un rendimiento extremo, y la versión con tracción total Q4, pensada para quienes priorizan seguridad y estabilidad, especialmente en superficies de baja adherencia.

Tecnología del Alfa Romeo Junior Ibrida Q4

El Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 incorpora un sistema híbrido de 48V que combina un motor turboalimentado de 1.2 litros con 136 CV y dos motores eléctricos de 21 kW cada uno. La disposición de estos motores permite una distribución óptima del par motor, asegurando un alto nivel de tracción y estabilidad en diversas condiciones de conducción.

Alfa Romeo Junior Ibrida Q4
Foto: Alfa Romeo.

En el eje delantero, el primer motor eléctrico se encuentra integrado en la transmisión automática de doble embrague con seis velocidades, mientras que el segundo motor está montado en el eje trasero, proporcionando tracción sin necesidad de conexión física entre ambos ejes.

Una de las características más innovadoras de este sistema es la tecnología Power Looping, que permite mantener la tracción total incluso cuando el nivel de batería es bajo. Además, la caja de cambios del motor trasero eleva el par hasta 1.900 Nm en las ruedas posteriores, mejorando la estabilidad y la respuesta del vehículo en carreteras desafiantes. Estas características hacen que el Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 sea una opción versátil, capaz de ofrecer seguridad y confort tanto en trayectos urbanos como en rutas de montaña o carreteras con superficies irregulares.

Mayor versatilidad y polivalencia de uso

Diseñado para satisfacer las necesidades de una clientela diversa, este modelo es perfecto para aficionados a los deportes de invierno y verano, así como para quienes buscan la practicidad de un vehículo polivalente. También es una excelente opción para flotas corporativas y empresas que buscan eficiencia sin comprometer el rendimiento.

Alfa Romeo Junior Ibrida Q4
Foto: Alfa Romeo.

Uno de los aspectos más destacados del Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 es el selector de modos de conducción Alfa Romeo DNA, que permite adaptar el comportamiento del vehículo a distintas situaciones. El modo Dynamic optimiza la entrega de potencia y el rendimiento para una experiencia deportiva, mientras que el modo Natural está diseñado para el uso diario, equilibrando eficiencia y confort.

Por su parte, el modo Q4 maximiza la tracción en superficies resbaladizas, proporcionando seguridad adicional en condiciones de baja adherencia. Finalmente, el modo Advanced Efficiency se centra en reducir el consumo de combustible y mejorar la eficiencia energética, ideal para viajes largos o conducción urbana.

El eje trasero ya es multibrazo

Además, el Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 cuenta con una suspensión trasera independiente MultiLink, diseñada para mejorar la comodidad de los pasajeros y garantizar una respuesta óptima del vehículo en cualquier terreno. Esta tecnología permite absorber mejor las irregularidades del asfalto, asegurando una conducción más estable y placentera.

Alfa Romeo Junior Ibrida Q4
Foto: Alfa Romeo.

El sistema de tracción Q4 se activa automáticamente en función del estado del camino, la adherencia y la inclinación, asegurando la distribución de potencia adecuada en todo momento. Es la misma tecnología que utiliza un familiar cercano en Stellantis como es el Jeep Avenger 4xe.

Equipamiento generoso y avanzado

El Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 no solo impresiona por su tecnología, sino también por su diseño icónico. La reinterpretación moderna del distintivo ‘Leggenda’ le otorga un carácter elegante y deportivo, mientras que los faros Full LED y las llantas de aleación ‘Petali’ de 18 pulgadas refuerzan su presencia en la carretera. En el interior, la atención al detalle es evidente, con un volante de cuero, asientos calefactados en vinilo y tela, y un sistema de ajuste eléctrico con función de masaje para el conductor.

El sistema de infoentretenimiento de 10,25 pulgadas con navegación integrada y un conjunto de seis altavoces garantiza una experiencia tecnológica de primer nivel. La iluminación ambiental personalizable con ocho colores añade un toque sofisticado al habitáculo, resaltando elementos clave como el túnel central y las salidas de aire.

Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 6 Motor16
Foto: Alfa Romeo.

Además, el modelo de la marca italiana incluye de serie conducción autónoma de nivel 2, una cámara de visión trasera de 180 grados, portón trasero eléctrico manos libres y sistema de acceso sin llave con tecnología de proximidad.

Precio del Alfa Romeo Junior Ibrida Q4

Con un precio de partida de 36.500 euros (o cuotas de 275 euros al mes), el Alfa Romeo Junior Ibrida Q4 se posiciona como una de las opciones más atractivas en el segmento de SUV compactos híbridos, ofreciendo una combinación perfecta de diseño, tecnología y rendimiento. Con su innovador sistema de tracción total, su avanzada tecnología híbrida y su elegante diseño, este modelo es la elección ideal para aquellos que buscan un vehículo que se adapte a cualquier necesidad de conducción.

Maxus no renuncia al diésel y presenta dos importantes novedades

A pesar del auge de nuevas soluciones de movilidad, el diésel continúa siendo un pilar fundamental en el sector del transporte de mercancías. Su eficiencia energética, autonomía y fiabilidad lo convierten en una opción imprescindible para muchas empresas que buscan optimizar sus operaciones logísticas. Atendiendo a esta necesidad, Maxus ha reforzado su presencia en el mercado con el lanzamiento de dos nuevos modelos diseñados para ofrecer un alto rendimiento y versatilidad en el ámbito profesional.

Maxus T60, un pick up diésel

Maxus T60 Max diésel
Foto: Maxus.

Uno de estos modelos es el Maxus T60 MAX, un pickup robusto y resistente, ideal para trabajos exigentes y desplazamientos en terrenos complejos. Este vehículo está equipado con un motor diésel de inyección directa que desarrolla 158 kW (215 CV), tracción total y una transmisión automática de ocho velocidades (aquí más información).

Su capacidad de carga útil supera la tonelada y, al incorporar un remolque con freno, puede transportar hasta 3.500 kg adicionales, lo que lo convierte en una solución idónea para quienes requieren potencia y durabilidad en su día a día.

Maxus Deliver 7, furgoneta diésel

Por otro lado, la marca china presenta la furgoneta Maxus Deliver 7, una opción ideal para aquellos que necesitan un vehículo de carga eficiente y fiable. Con un motor turbodiésel de 2.0 litros que alcanza los 108,5 kW (150 CV), tracción delantera y caja de cambios manual de seis velocidades, esta furgoneta se adapta perfectamente a recorridos de media y larga distancia con grandes volúmenes de carga.

Maxus Deliver 7
Foto: Maxus.

Su masa máxima autorizada es de 3.500 kg, ampliable hasta 5.200 kg cuando se emplea un remolque, lo que la convierte en una alternativa versátil para múltiples aplicaciones logísticas.

Ambos modelos han sido diseñados para ser compatibles con el combustible HVO-diésel, cumpliendo con los estándares de la norma EN 15940:2023. Esta característica permite a los usuarios reducir su impacto ambiental sin sacrificar el rendimiento y la eficiencia que ofrece el diésel tradicional.

Además ofrece una gama eléctrica

No obstante, la evolución del sector y las regulaciones ambientales en entornos urbanos han impulsado el desarrollo de alternativas más sostenibles. En este sentido, Maxus complementa su oferta con una amplia gama de vehículos 100% eléctricos, diseñados para cubrir distintas necesidades empresariales. La compañía dispone de furgonetas de diferentes tamaños, pickups y camiones eléctricos, especialmente concebidos para el transporte urbano y la logística de última milla.

Estos modelos eléctricos no solo eliminan las emisiones de CO2, sino que también contribuyen a reducir la contaminación acústica en las ciudades, lo que mejora la calidad de vida en entornos urbanos. Además, su mantenimiento es más económico en comparación con los vehículos de combustión interna y pueden circular libremente por zonas de bajas emisiones, lo que representa una ventaja competitiva para muchas empresas.

Interior del Maxus Deliver 7 diésel
Foto: Maxus.

El compromiso con la sostenibilidad no implica prescindir de la diversidad en la oferta de motorizaciones. Cada tipo de propulsión tiene su propio espacio en el mercado y responde a necesidades específicas. Mientras que el diésel sigue siendo la mejor opción para trayectos largos y transportes pesados, la electrificación es clave para optimizar la movilidad en entornos urbanos y minimizar la huella ecológica de las operaciones logísticas.

Expansión en nuestro mercado

En línea con su estrategia de expansión y atención al cliente, Maxus ha inaugurado un nuevo concesionario en la zona norte de Madrid, en colaboración con Comercial Savher. Ubicado en Alcalá de Henares, este punto de venta y servicio posventa cuenta con unas modernas instalaciones de 1.400 metros cuadrados diseñadas para ofrecer una experiencia integral a los clientes. Esta apertura se suma al concesionario existente en la zona sur de la capital, en Leganés, gestionado por el grupo Seligrat, asegurando así una cobertura equilibrada en la Comunidad de Madrid.

Con esta combinación de innovación, variedad de opciones y un enfoque centrado en el cliente, Maxus reafirma su compromiso con la evolución del sector del transporte, brindando soluciones adaptadas a las demandas actuales y futuras de las empresas.

Ford renueva su compromiso eléctrico con los comerciantes del centro de Madrid

Ford España ha renovado su compromiso con la movilidad sostenible a través de la iniciativa ‘Rastro Electri City by Ford’, un proyecto pionero que facilita a los comerciantes del Rastro de Madrid y del Mercado de la Cebada el acceso a vehículos comerciales eléctricos. Gracias a esta colaboración, respaldada por la Dirección de Hostelería y Comercio del Ayuntamiento de Madrid, los miembros de la Asociación de Comerciantes Nuevo Rastro Madrid y del Mercado de la Cebada podrán continuar utilizando un vehículo 100% eléctrico durante otro año, facilitando sus desplazamientos diarios con cero emisiones.

Ford E-Transit, la más vendida en España

Ford E-Transit Custom
Fotos: Ford.

Ubicados en La Latina, dentro de la zona de bajas emisiones de Madrid, los comerciantes del Rastro han enfrentado el desafío de adaptarse a una movilidad más sostenible. Desde hace más de un año, el proyecto de Ford ha sido una solución clave, proporcionando una furgoneta eléctrica E-Transit, la más vendida en España en 2023 y 2024.

Con la renovación del acuerdo, se introduce la E-Transit Custom, un modelo que redefine el segmento de furgonetas eléctricas de una tonelada, destacando por su gran capacidad de carga, tecnología avanzada y el soporte de Ford Pro.

Durante el primer año del proyecto, más de treinta comercios han utilizado la E-Transit, acumulando más de 120 reservas y demostrando la eficacia del vehículo en sectores como antigüedades, libros y alimentación. Esta iniciativa ha sido fundamental no solo para mejorar la operatividad de los negocios, sino también para reducir la huella de carbono en la ciudad.

Apoyo de la marca a las pymes

Jesús Alonso, consejero delegado y presidente de Ford España, ha subrayado la importancia del proyecto al afirmar que Ford Pro ha estado a la vanguardia de la movilidad comercial, apoyando a pymes que representan el 99% del tejido empresarial español.

Por su parte, Engracia Hidalgo, delegada del área de gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid, ha resaltado que esta alianza contribuye a los objetivos de sostenibilidad económica y ambiental de la ciudad.

Ford E-Transit Custom
Fotos: Ford.

Manuel González, presidente de la Asociación de Comerciantes Nuevo Rastro Madrid, ha destacado que este acuerdo representa un paso importante hacia la reducción de la huella de carbono y la promoción de un entorno más limpio y saludable. De igual forma, Marta González Perera, gerente del Mercado de la Cebada, ha manifestado su agradecimiento a Ford Pro, enfatizando que la colaboración refuerza su compromiso con el comercio de proximidad y la adaptabilidad de los mercados tradicionales frente a las grandes superficies y el comercio online.

Ford E-Transit Custom: 330 km de autonomía

El nuevo modelo Ford E-Transit Custom (aquí más información), que se incorpora al proyecto en su segundo año, cuenta con una autonomía de hasta 330 km gracias a su batería de 64 kWh y permite recargas rápidas del 10 al 80% en solo 39 minutos. Además, incorpora innovaciones como la bomba de calor por inyección de vapor y un sistema de freno regenerativo.

Su diseño está optimizado para la movilidad urbana, con un suelo de carga más bajo, puertas laterales ampliadas y una altura inferior a dos metros en la mayoría de sus versiones, lo que facilita el acceso a zonas restringidas.

Ford E-Transit Custom
Fotos: Ford.

La tecnología también juega un papel crucial en este modelo, que incorpora una pantalla táctil de 13 pulgadas con sistema SYNC 4 y conexión 5G, permitiendo un acceso intuitivo a los servicios digitales de Ford Pro. La seguridad se ha reforzado con cerraduras TVL de fábrica, ofreciendo una protección adicional a los comerciantes que dependen del vehículo en su operativa diaria.

Enorme ahorro de combustible y CO2

El impacto del proyecto ‘Rastro Electri City by Ford’ se refleja en la reducción de más de 1.000 kg de CO2 y el ahorro de 434 litros de combustible, tras recorrer 5.262 km en entornos urbanos.

Las pymes, que representan el 99,8% de las empresas en España, son clave en la transición hacia una economía sostenible. La marca norteamericana está comprometido en facilitar esta transición, proporcionando soluciones que reduzcan costes operativos y mejoren la eficiencia logística.

Ford E-Transit Custom
Fotos: Ford.

Según el informe ‘Vans in the City’ de Ford Pro, la electrificación del transporte es esencial para abordar la creciente congestión urbana, y los vehículos eléctricos son percibidos como una opción preferente debido a sus beneficios económicos y ambientales.

A pesar de los desafíos, como el costo de adquisición y la infraestructura de carga, la transición hacia la movilidad eléctrica es una tendencia irreversible. El proyecto ‘Rastro Electri City by Ford’ demuestra que la colaboración entre el sector privado y las instituciones locales puede generar soluciones innovadoras y sostenibles para los pequeños negocios, contribuyendo a una ciudad más limpia y eficiente.

Rezvani Motors vuelve a la carga con su RR1, un 911 tan moderno como clásico

Hay que viajar en el tiempo hasta el mes de abril de 2024, justo cuando el fabricante americano Rezvani Motors nos presentaba un extraordinario deportivo bautizado con el nombre de RR1 y nacido bajo su nueva división Rezvani Retro. Aquella maravilla de la ingeniería nacida sobre la base de un Porsche 911 de la generación 992 levantó ciertas ampollas entre esos entusiastas que estaban esperando algo más clásico, sobre todo por la forma de su parte delantera, que era más propia de un Porsche Taycan que de un legendario ‘nueveonce’.

De ahí que la firma americana se pusiera manos a la obra para dar un aspecto más nostálgico a su Rezvani RR1. Esencialmente a su parte delantera. Y este que tienes delante de tus ojos es el resultado, con el que no va a tardar en entrar en producción, porque las entregas asegura el fabricante americano que están previstas para este mismo verano.

Rezvani ha cambiado por completo el diseño frontal de su RR1

Como se sabía desde el minuto uno, para dar vida a cada uno de estos Rezvani RR1 el fabricante americano va a tomar como punto de partida un Porsche 911 de la generación 992, es decir, los fabricados de 2020 en adelante. De ahí que sea una base maravillosa sobre la que asentar un envoltorio completamente nuevo y construido de forma artesanal en ligera fibra de carbono. Esa carrocería ha sido creada para rememorar a los legendarios Porsche 935, pero también como dicen los chicos de Rezvani Motors, para ‘homenajear a los míticos coches de carreras firmados por Kremer en los años 70’.

Los cambios más notables respecto al primer proyecto que nos presentaros en encuentran en la parte delantera, donde ahora se apuesta por un aire más clásico con unos faros redondos al más puro estilo de los memorables ‘nueveonce’, así como por una capó más tradicional. Esas nuevas formas también ayudan a estirar la planta de semejante criatura, que pasa de los 4,52 metros de largo que mide un Porsche 911 a los 4,70 metros. Lo mismo ocurre con su anchura, pasando de 1,85 a 1,96 metros.

Una auténtica bestia con hasta 760 CV de potencia

2025 Rezvani Motors. Retro RR1. Porsche 911. Imagen movimiento.
Fuente: Rezvani Motors

Ni que decir tiene que los artesanos de Rezvani Motors van a permitir a los 50 clientes que encarguen uno de estos sensacionales RR1 personalizarlo al más puro estilo de la competición. Para ello han confeccionado diferentes decoraciones exteriores con ilustres colores, que tienen precios que parten desde los 2.500 dólares. También ofrecerán diferentes llantas, que se van a calzar con neumáticos en medida 275/35 R20 delante y 335/30 R21 detrás.

La versión ‘de acceso’ de este sensacional Rezvani RR1 lleva el nombre de RR1 600 y nace desde un Porsche 911 Carrera. De ahí que el fabricante americano confirme que su criatura se va a ofrecer con propulsión trasera, tracción total, cambio manual de 6 o 7 velocidades, así como con la rápida transmisión automática PDK. Independientemente de este detalle, el RR1 600 utiliza un corazón 3.0 Bóxer Biturbo que ha sido modificado para generar 608 CV de potencia, pudiendo acelerar de 0 a 60 millas por hora (96 km/h) en solo 3,0 segundos.

Cada Rezvani RR1 se va a construir a la carta

2025 Rezvani Motors. Retro RR1. Porsche 911. Imagen cambio.
Fuente: Rezvani Motors

Quienes deseen una dosis más fuerte podrán transformar un Porsche 911 Turbo S en un Rezvani RR1 750. En este caso el motor 3.8 Bóxer Biturbo de la maravilla de Zuffenahusen para a generar 760 CV de potencia, que son enviados a su sistema de tracción a las cuatro ruedas por medio de un cambio PDK con 7 velocidades. De ahí que esta criatura pueda acelerar de 0 a 60 millas por hora (96 km/h) en tan solo 2,0 segundos.

Al margen de la opción mecánica elegida por el cliente y que va en función del vehículo que lleve a Rezvani Motors para arrancar su proyecto, estos ofrecen la posibilidad de elegir entre diferentes suspensiones, llantas con bloqueo central, mejoras en la refrigeración, un equipo de frenos firmado por Brembo, jaula de seguridad, arneses de competición, cristales de policarbonato… Sin olvidar un buen puñado de opciones de personalización para el exterior y el interior. Y si te pica la curiosidad, aquí te dejo todas sus opciones y sus pertinentes precios.

Cada uno arranca en los 195.000 dólares… sin contar el 911 del que parte

2025 Rezvani Motors. Retro RR1. Porsche 911. Imagen trasera.
Fuente: Rezvani Motors

Como hemos dicho anteriormente, Rezvani Motors tan solo va a construir 50 ejemplares de este RR1, que tiene un precio de 195.000 dólares (187.250 euros). Ese precio no incluye el Porsche 911 a transformar, ni las diferentes opciones por las que se decante su afortunado cliente.

Fuente: Rezvani Motors