Omoda 7, RAV4 y Tucson: tres SUV híbridos enchufables, tres formas de gestionar batería, motor y consumo WLTP

Las baterías de 18,4, 22,7 y 13,8 kWh explican por qué el RAV4 recorre 96 km eléctricos y el Tucson se queda en 69. Con la carga agotada, el consumo en carretera va de 4,3 a 5,3 l/100 km.

El RAV4 enchufable cubre 96 km en modo eléctrico; el Omoda 7 se queda en 81 y el Hyundai Tucson, en 69. Son los kilómetros medidos en la comparativa publicada por ABC Motor, y la distancia entre ellos no es casual: cada marca ha elegido un tamaño de batería y una estrategia de reparto entre motor eléctrico y térmico.

Los tres son SUV híbridos enchufables con tracción delantera, cambio automático y motor de gasolina de cuatro cilindros. Comparten longitud —entre 4,5 y 4,6 metros— y filosofía, pero no prioridades. Lo que sigue es qué hay detrás de cada cifra y cómo se traduce en el uso diario.

Tres baterías, tres formas de entender el híbrido enchufable

El Omoda 7 declara 18,4 kWh de batería, el Toyota RAV4 sube a 22,7 kWh y el Hyundai Tucson se queda en 13,8 kWh. La capacidad utilizable marca cuánta energía entra en cada recarga doméstica y, por tanto, cuántos trayectos se cubren sin encender el motor de gasolina.

Publicidad

Traducido a la prueba: 81, 96 y 69 kilómetros eléctricos. Según la comparativa, las tres cifras quedan cerca de sus homologaciones oficiales, lo que da una idea de la coherencia entre el dato de ciclo y el uso real. La consecuencia práctica es clara: con el RAV4 se cubre la semana laboral de trayectos cortos con una sola carga; con el Tucson, el motor térmico entra en juego antes.

Hay un matiz de comportamiento que no depende solo de la capacidad. El Omoda apuesta por un funcionamiento con mayor protagonismo eléctrico, con respuesta suave y silenciosa cercana a la de un coche eléctrico. El Tucson mantiene un tacto más tradicional, con presencia audible del motor de combustión, y el RAV4 se sitúa en un punto intermedio.

La autonomía eléctrica no depende solo de los kWh instalados: depende de cuánto de esa energía se aprovecha antes de que el sistema recurra a la gasolina.

Ficha técnica esencial

  • Omoda 7 PHEV: batería de 18,4 kWh, 81 km eléctricos medidos, carga en continua de hasta 40 kW y maletero de 401 litros.
  • Toyota RAV4 PHEV: batería de 22,7 kWh, 96 km eléctricos medidos, carga en continua de hasta 50 kW con el equipamiento correspondiente y 446 litros de maletero.
  • Hyundai Tucson PHEV: batería de 13,8 kWh, 69 km eléctricos medidos, sin recarga en corriente continua y 558 litros de maletero.
  • Precio de tarifa: 42.900 euros el Omoda 7, 47.075 euros el RAV4 Advance y 43.895 euros el Tucson, antes de ayudas y descuentos.

Comparativa técnica

AspectoOmoda 7RAV4Tucson
Capacidad de batería18,4 kWh22,7 kWh13,8 kWh
Autonomía eléctrica medida81 km96 km69 km
Consumo con batería agotada en carretera4,7 l/100 km4,3 l/100 km5,3 l/100 km

Qué pasa cuando la batería se agota: consumo y recarga

Aquí el RAV4 marca la diferencia. Con la batería descargada, el Toyota registra 4,3 l/100 km en carretera, frente a los 4,7 del Omoda y los 5,3 del Tucson; en ciudad, 3,2 litros, con los otros dos empatados a 3,9. El litro por cada 100 km es la unidad que mide el consumo de gasolina y, en un híbrido enchufable sin carga, es la cifra que decide el coste de los viajes largos.

La recarga añade otra diferencia. El Omoda admite corriente continua a 40 kW y el RAV4 hasta 50 kW con el equipamiento correspondiente, mientras que el Tucson no ofrece carga en corriente continua. La distinción importa: la corriente alterna es la del enchufe doméstico o del punto de destino y trabaja a potencias bajas; la continua es la del cargador rápido de carretera. Sin esa segunda vía, el Tucson depende de recargas más lentas en los desplazamientos largos.

En marcha exigente, el Tucson firma el mejor tiempo del circuito de pruebas con 32,84 segundos, ayudado por su respuesta mecánica y la frenada, aunque es el que más mueve la carrocería. El RAV4 aparece algo más subvirador en curvas lentas, sin que eso suponga un problema de seguridad en conducción normal. El Omoda gana en equilibrio y refinamiento: es algo más lento a la salida de las curvas, pero transmite control.

Lo que cambia para el comprador: precio, maletero y relevo generacional

El maletero ordena otra parte de la decisión: 558 litros en el Tucson, 446 en el RAV4 y 401 en el Omoda. El coreano suma una bandeja deslizante y mandos para abatir los respaldos desde el propio maletero, soluciones que en el día a día pesan más de lo que sugiere la cifra.

Publicidad

En precio, el Omoda parte de 42.900 euros, con dos acabados —Pure y Premium— separados por 3.000 euros. El RAV4 arranca en 47.075 euros en acabado Advance y el Tucson en 43.895. Aplicando ayudas y descuentos, la comparativa sitúa el Omoda en torno a 32.990 euros, el Tucson cerca de 32.160 y el RAV4 alrededor de 43.000, siempre con importes orientativos que dependen de promociones, financiación y ayudas aplicables.

El equipamiento matiza la factura. El Omoda llega muy completo desde la versión de acceso, mientras que en sus rivales hay que subir de acabado para igualar determinados elementos. A eso se suma el momento comercial del Tucson, próximo a su relevo generacional, lo que puede abrir mejores condiciones en concesionario.

Publicidad

La lectura técnica es que la eficiencia ya no se mide solo en kWh instalados, sino en cuánto de esa energía se convierte en kilómetros y a qué precio. Quien priorice autonomía eléctrica y consumo tiene un argumento claro; quien mire maletero, uno práctico; quien busque equilibrio entre precio, dotación y comportamiento, el recién llegado.

window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({ mode: 'thumbnails-a', container: 'taboola-below-article-thumbnails', placement: 'Below Article Thumbnails', target_type: 'mix' });
window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({ mode: 'organic-thumbnails-a', container: 'taboola-organic-below-article-thumbnails', placement: 'Organic Below Article Thumbnails', target_type: 'mix' });