Olvídate de los presupuestos desorbitados y de las complicaciones para reparar los arañazos en tu coche. Aldi ha lanzado un producto que está dando mucho de qué hablar, y que promete devolverle a la pintura de tu coche ese aspecto impecable que tanto te gusta. Si necesitas darle un repaso a tu carrocería, presta mucha atención porque lo que ofrece este supermercado puede ser esa solución sencilla y económica que llevabas tiempo buscando.
El kit de Aldi que está revolucionando el cuidado de tu coche
Fuente propia
Aldi, conocido por rotar con mucha frecuencia su catálogo de productos para ofrecer buenos precios, ha lanzado un kit reparador de arañazos que ha causado furor por su eficacia y, sobre todo, porque por menos de 8 euros puedes hacerte con una herramienta que te permitirá decir adiós a esas pequeñas imperfecciones que te traen de cabeza.
Este kit está diseñado pensando en el conductor que valora tener su coche en perfectas condiciones, pero sin tener que hacer una gran inversión. Su propósito es claro: ayudarte a eliminar los arañazos superficiales, esos que no son muy profundos y que se limitan a la capa exterior de la pintura, como los que puedes sufrir por el roce de una rama, el impacto de alguna piedrecita o el simple desgaste del día a día. Es una solución práctica para mantener la estética de tu vehículo sin pisar un taller, ofreciéndote la autonomía de hacerlo tú mismo, de forma sencilla y en casa.
Cómo usar el kit reparador de arañazos de Aldi
Fuente: Aldi
Usar el kit reparador de arañazos de Aldi es muy fácil, y no necesitas ser un experto en chapa y pintura. Los pasos básicos que deberías seguir para obtener los mejores resultados son:
Limpia la zona afectada: Antes de aplicar cualquier producto, es fundamental que la superficie esté completamente limpia. Lava la zona arañada con agua y jabón neutro, asegurándote de eliminar cualquier rastro de suciedad, polvo o grasa. Una vez limpia, sécala muy bien con un paño de microfibra limpio y suave.
Lija con delicadeza: El kit de Aldi incluye un sistema de lijado. Deberás lijar el arañazo con movimientos suaves y circulares. La clave es ser muy delicado y no aplicar demasiada presión. El objetivo es nivelar la superficie, no eliminar toda la pintura. Lija solo lo justo para suavizar los bordes.
Aplica la composición reparadora: Una vez que la zona esté lijada y limpia de nuevo, es el momento de aplicar la composición reparadora. Extiende una pequeña cantidad del producto sobre el arañazo utilizando el paño que se incluye en el kit. Con movimientos suaves y circulares, pule la zona hasta que veas cómo la imperfección empieza a difuminarse, y continúa hasta que la marca sea apenas visible o haya desaparecido.
Aplica el producto de acabado: Para finalizar el proceso y asegurar un brillo uniforme, aplica el producto de acabado que viene en el kit para lograr un resultado perfecto..
¿Por qué es tán popular el kit de Aldi?
Fuente Aldi
La popularidad del kit de Aldi reside en un factor fundamental: la relación calidad-precio. Las reparaciones de coches pueden ser muy costosas, y la posibilidad de solucionar pequeños arañazos por menos de 8 euros es un gran atractivo para cualquier conductor.
Un pequeño arañazo que en un taller podría costarte decenas o incluso cientos de euros, y puedes intentar solucionarlo tú mismo por una mínima fracción de ese precio. Esto democratiza el cuidado de la carrocería y permite que más personas puedan mantener su coche en buen estado sin que les duela el bolsillo.
Además del precio, la facilidad de uso es otro punto a su favor. No necesitas herramientas especiales ni conocimientos avanzados de mecánica o pintura. Está diseñado para que cualquier persona, con un poco de maña y siguiendo las instrucciones, pueda obtener resultados satisfactorios.Cuidar la carrocería de tu coche no es solo una cuestión estética; es también una forma de proteger la pintura y el valor de tu vehículo a largo plazo. Con el kit de arañazos de Aldi tienes en tus manos las herramientas para que tu coche luzca siempre como el primer día, sin necesidad de gastar mucho dinero. ¡Anímate a probarlo y devuelve a tu coche el brillo que se merece!
La Guardia Civil ha destapado una red que se dedicaba a publicar anuncios falsos de coches de segunda mano en España. Los coches tenían precios por debajo del valor de mercado, y los propietarios de los vehículos desconocían que su coche se anunciaba como disponible para la venta. Las víctimas se acercan a los 200, con cientos de miles de euros estafados por la red.
La operación se ha llevado a cabo de forma conjunta con la Policía Nacional y no se descarta que haya más personas afectadas. La investigación sigue abierta.
El anzuelo perfecto
Fuente: Wallscar
La red desmantelada por la Guardia Civil era un ejemplo de manual de cómo la delincuencia organizada se aprovecha de la buena fe y la necesidad de la gente. Su modus operandi era tan sencillo como efectivo, y se basaba en la promesa de un coche bueno, bonito y barato.
Los estafadores creaban anuncios muy atractivos en las principales plataformas de venta de vehículos de segunda mano. Las fotos eran impecables y los precios, irresistibles. Se anunciaban coches de gama media-alta, en aparente perfecto estado, y con un kilometraje muy bajo para su antigüedad. La clave del engaño residía en el precio, que siempre estaba muy por debajo del valor de mercado. La explicación a eso era la prisa por vender.
Así operaba la organización
Fuente: Agencias
La investigación por parte de las autoridades empezó tras detectar varias denuncias por estafas en la compraventa de vehículos de segunda mano. Al analizar la información, los agentes descubrieron una organización criminal que operaba desde enero de 2024. Su modus operandi consistía en publicar anuncios falsos de vehículos de ocasión en páginas de compraventa y plataformas de comercio electrónico. Estos anuncios ofrecían precios muy por debajo del valor real del mercado y se publicaban sin el consentimiento de los legítimos propietarios.
Una vez que las víctimas contactaban con ellos, los estafadores las obligaban a continuar la conversación a través de una aplicación de mensajería instantánea. Desde allí, les exigían una o varias transferencias como reserva de los vehículos, además de una fotografía de su DNI. El pretexto era formalizar un contrato de compraventa. A cambio, los estafadores enviaban fotografías de la documentación personal del supuesto vendedor, que en realidad eran identidades de otras personas estafadas previamente por la misma organización. Si no lograban engañar a las víctimas, las amenazaban con cometer estafas utilizando sus identidades.
La magnitud de la estafa es considerable. La Guardia Civil ha logrado identificar a decenas de víctimas en diferentes puntos de España, lo que demuestra la capacidad de esta red para operar a nivel nacional.
Decenas de líneas telefónicas
Fuente propia
Para hacer la estafa más creíble, la banda realizaba múltiples llamadas desde distintos números de teléfono, con diferentes personas haciéndose pasar por diversos departamentos de la misma supuesta empresa. Los investigadores llegaron a identificar hasta 69 líneas telefónicas que operaban 24 horas al día, funcionando como un auténtico call center para dar respuesta rápida a las solicitudes de los compradores.
A medida que avanzaba la investigación, los agentes descubrieron que la organización criminal tenía una estructura piramidal, liderada por ocho personas afincadas en varias localidades madrileñas, que eran las encargadas de recolectar el dinero. Por debajo de ellos, existía otro nivel que gestionaba las cuentas bancarias, entregando el dinero fraudulento de las víctimas a cambio de una comisión. Después, movían el dinero por diversas cuentas para dificultar su rastreo o lo usaban para adquirir productos tecnológicos y artículos de alta gama, como joyas y relojes.
Desconfía de los precios demasiado buenos. Investiga el precio medio del modelo y año que te interesa. Una diferencia abismal es una señal clara de alarma.
Comprueba la identidad del vendedor y el historial del vehículo. Realiza una verificación del historial del vehículo a través de informes oficiales como los de la DGT, que te darán datos sobre el kilometraje, ITV, cargas o embargos. Si el vendedor se niega a proporcionar esta información, descarta la compra.
Nunca pagues por adelantado ni realices transferencias «urgentes». Desconfía de cualquier presión para realizar una transferencia urgente o de cualquier excusa para no formalizar el pago de forma segura.
Un coche de segunda mano puede ser una excelente opción para encontrar el vehículo que necesitas, pero también es un terreno abonado para los estafadores. La historia de la red desmantelada por la Guardia Civil es un recordatorio claro de que la precaución nunca está de más. No te dejes llevar por la emoción de un precio increíble; tómate tu tiempo, investiga, y sigue los consejos que te hemos dado. Tu tranquilidad y tu dinero valen mucho más que cualquier supuesto chollo.
En el competitivo mundo del automóvil, OMODA & JAECOO se distingue por un enfoque centrado en la satisfacción del cliente. Su filosofía se basa en dos pilares fundamentales:
Desarrollo de productos de alta calidad: vehículos seguros, atractivos, eficientes y equipados con la última tecnología, diseñados a partir del feedback directo de los usuarios.
Servicio postventa excepcional: acompañamiento continuo, escucha activa y una atención al cliente de primer nivel durante toda la experiencia de propiedad.
La confianza se gana con el servicio
Marianna Cherubini, Directora de Marketing de OMODA & JAECOO en España, lo resume a la perfección: “La confianza no se construye solo con un buen producto, sino con el respaldo que le das al cliente después de la compra”. La marca ha apostado fuertemente por un servicio postventa que transmita seriedad y compromiso, consolidándose como una opción fiable y duradera en el mercado español.
Escuchando a la comunidad de usuarios
Artur Campos, Director de Posventa de OMODA & JAECOO en España, destaca la importancia de la relación con los usuarios: “Trabajamos para que la relación con nuestra comunidad de usuarios sea excepcional. Confían en nosotros porque nos centramos en sus necesidades reales”. La escucha activa de las opiniones de los clientes, tanto a través de la marca como de la red de concesionarios, permite implementar mejoras continuas en todos los procesos, especialmente en la rapidez de la entrega del vehículo, un factor crucial para la satisfacción.
Una red de concesionarios en expansión
OMODA & JAECOO ha realizado una importante inversión en la creación de una amplia red de concesionarios que ofrezca un servicio diferenciador. Los resultados hablan por sí solos:
En poco más de dos años, han establecido una red de 80 concesionarios que cubren el 92% del territorio español.
El objetivo es alcanzar los 100 concesionarios en 2025, llegando a todas las provincias y reduciendo el tiempo medio de desplazamiento a un punto de servicio a 23 minutos.
Capilaridad y cercanía al cliente
Leonardo Scarcelli, Responsable de Formación y Desarrollo de Red de OMODA & JAECOO, subraya la importancia de la capilaridad de la red: “Uno de los pilares clave de nuestro éxito en España ha sido la capilaridad de nuestra red de concesionarios. Llegar a 80 puntos de venta en tan poco tiempo nos ha permitido estar cerca del cliente desde el primer momento”. Esta cercanía, combinada con una garantía de 7 años, genera confianza en unas marcas que, hasta hace poco, eran desconocidas en el mercado español.
Calidad del servicio: Números que hablan por sí solos
Foto: Omoda & Jaecoo
El compromiso de OMODA & JAECOO con la calidad del servicio se refleja en los siguientes datos:
Puntuación de 4,9 sobre 5 en las encuestas de satisfacción a los clientes.
Tiempo medio de resolución de casos en atención al cliente de 3,3 días.
Más de 5.500 interacciones gestionadas en el call center.
Formación, asistencia técnica y suministro de recambios
La base de este trabajo reside en la formación continua, la asistencia técnica y el suministro eficiente de recambios a la red de concesionarios. Artur Campos explica: “Hemos realizado diferentes fases de capacitación en los concesionarios, con más de 160 profesionales formados. Es una exigencia de la marca que todos los concesionarios cuenten con un taller propio, preparado para la nueva movilidad, con personal formado en tecnologías híbridas, enchufables (‘Super Hybrid System’) y eléctricas”. La marca invierte recursos significativos para garantizar la satisfacción y confianza de sus concesionarios en todos los procesos.
Rapidez en la entrega de recambios
Para evitar esperas innecesarias, la central de recambios de OMODA & JAECOO en España, ubicada en Azuqueca de Henares (Guadalajara), tiene una disponibilidad media del 98% de las piezas. La logística de entrega es igualmente eficiente, con un 99,2% de las piezas entregadas en 24 horas y el 100% en menos de 48 horas.
Reconocimiento a la excelencia
El trabajo de los fabricantes de automóviles chino ha sido reconocido con el premio a la Mejor Red de Concesionarios en la tercera edición de la Gala Neomotor de Prensa Ibérica. Este galardón se suma al premio ‘Marca del año’ en los Carwow Awards 2025, donde el jurado destacó “su éxito de ventas sin precedentes, y la creación de una red comercial sólida y proactiva”.
Presencia nacional: Red de concesionarios OMODA & JAECOO en España
Foto: Omoda & Jaecoo
La extensa red oficial de OMODA & JAECOO abarca todo el territorio español, con presencia en las principales comunidades autónomas:
País Vasco: San Sebastián, Bilbao y Vitoria.
Andalucía: Almería, El Ejido, Sevilla, Granada, Jaén, Málaga, Córdoba, Jerez, Algeciras, Huelva y Motril.
Aragón: Zaragoza, Huesca, Teruel y Monzón.
Asturias: Gijón y Oviedo.
Baleares: Mallorca.
Canarias: Agüimes, Las Palmas y Tenerife.
Cantabria: Santander, Torrelavega y Laredo.
Castilla La Mancha: Albacete, Toledo, Talavera de la Reina, Ciudad Real, Guadalajara y Cuenca.
Castilla y León: Ávila, León, Valladolid, Zamora, Benavente, Ponferrada, Salamanca, Burgos y Soria.
Cataluña: Gerona, Barcelona, Mataró, Sabadell, Terrassa, Tarragona, Vilafranca del Penedès, Sant Boi de Llobregat, Lérida, Granollers, Igualada y Manresa.
Comunidad Valenciana: Castellón de la Plana, Alicante, Valencia, Elche, Gandía, Denia y Torrent.
Extremadura: Badajoz, Cáceres, Plasencia y Don Benito.
Galicia: Vigo, La Coruña, Lugo y Ourense.
La Rioja: Logroño y Calahorra.
Madrid: Santa Engracia, Príncipe de Vergara, Alcalá de Henares, Leganés, Majadahonda, Rivas y Collado Villalba.
¿Cuál es la mejor marca de aceite para coche diésel en 2026?
Selecciona el aceite ideal según tu estilo de conducción y tipo de motor:
Ciudad y trayectos cortos (diésel compacto o utilitario):Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30. Destaca por su fluidez en frío y su fórmula ecológica.
Vehículos premium y modernos (BMW, VW, Mercedes):Castrol EDGE 5W-30 LL. Ofrece rendimiento superior con tecnología Fluid TITANIUM.
Furgonetas o vehículos de carga ligera:Shell Helix HX8 5W30. Buena resistencia térmica para motores que trabajan duro.
Conducción deportiva o exigente:Elf Evolution 900 SXR 5W-40. Protección reforzada para trayectos intensos y altas temperaturas.
Veículos diésel convencionales y mantenimiento económico:Total 7000 Energy 10W-40. Buen equilibrio entre precio y fiabilidad.
Usa siempre el selector del fabricante de tu coche antes de decidir.
Por qué es clave elegir un buen aceite para tu motor diésel
Evita averías costosas cuidando el corazón del motor, un aceite mal elegido puede acelerar el desgaste, obstruir el filtro de partículas (DPF) o provocar sobrecalentamientos en trayectos exigentes.
Optimiza el consumo: Lubricantes avanzados como el Castrol EDGE 5W-30 LLreducen la fricción interna, lo que se traduce en menor esfuerzo del motor y consumo más ajustado.
Protege los sistemas anticontaminación: Opciones como Mobil 1 ESP 5W-30 respetan los filtros DPF y catalizadores gracias a su bajo contenido en cenizas (SAPS).
Si tu coche es diésel con filtro de partículas, asegúrate de que el aceite tenga homologación VW 507.00 o MB 229.51.
Cómo se eligen las marcas destacadas: criterios técnicos y pruebas reales
Evalúa con criterio, no por moda. He seleccionado las mejores marcas según factores que realmente marcan la diferencia:
Normativas oficiales (ACEA C3, VW 504.00/507.00, etc.): Clave para compatibilidad y garantía.
Tecnología sintética avanzada: Como la Fluid TITANIUM de Castrol o los aditivos de arranque en frío de Liqui Moly.
Rendimiento comprobado: Estudios independientes y experiencia de usuarios avalan su comportamiento a altas y bajas temperaturas.
Compatibilidad con motores modernos y sistemas ecológicos: Fundamental en 2026, donde los estándares Euro 6 son norma.
Diseño de envase práctico: Detalle importante para quienes hacen el mantenimiento en casa.
He probado personalmente Castrol y Liqui Moly en condiciones reales. Ambos mostraron gran estabilidad térmica, respuesta rápida en frío y reducción del consumo perceptible tras varios repostajes.
Si conduces en zonas frías o con arranques frecuentes, prioriza la fluidez en frío sobre el precio.
Hay aceites que lubrican… y luego está este. Lo que diferencia al Castrol EDGE 5W-30 LL es su capacidad para adaptarse físicamente a las condiciones más extremas dentro del motor. Gracias a su tecnología Fluid TITANIUM, la estructura del lubricante se transforma al aumentar la presión, ayudando a mantener separadas las superficies metálicas internas. Esta propiedad reduce significativamente la fricción, lo cual se traduce en una mayor eficiencia energética y, en algunos casos, en una ligera mejora del consumo.
Además, su resistencia térmica es notable, soportando hasta 300 °C de punto de inflamación, una cifra que lo convierte en un aliado fiable para motores exigentes y trayectos largos.
Pocos aceites del mercado cuentan con una lista de aprobaciones tan extensa como esta. El EDGE 5W-30 LL cumple con normativas como ACEA C3, y está homologado por marcas como Volkswagen (504 00/507 00), Porsche (C30), BMW (Longlife-04) y Mercedes-Benz (MB-Approval 229.31/229.51). Su diseño lo hace compatible con una amplia gama de vehículos, facilitando su elección en caso de duda.
El envase de 5 litros presenta un diseño robusto y ergonómico. No ocupa demasiado espacio (32 cm de altura) y su peso de 4,25 kg se mantiene dentro de lo cómodo para un uso doméstico. Es un producto universal, apto tanto para el mantenimiento casero como para talleres profesionales.
En términos de rendimiento y protección, este aceite marca la diferencia cuando el motor trabaja al límite. No es simplemente un lubricante más del montón; es una opción avanzada que responde con precisión cuando el bloque pide más. No obstante, su precio suele estar por encima de la media, algo a considerar si se busca una opción más económica.
Pros:
Reduce la fricción y mejora la eficiencia
Alta resistencia térmica y presión
Aprobado por múltiples fabricantes premium
Contras:
Precio superior a otros aceites estándar
No es la mejor elección para vehículos antiguos o de baja gama
Imagínate arrancar el motor en una fría mañana de invierno y que el aceite ya esté cumpliendo su función antes de que termines de abrocharte el cinturón. Así actúa el Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30, que se caracteriza por su rápida circulación en condiciones de baja temperatura. Este detalle, aunque parezca menor, marca una gran diferencia en la protección del motor a largo plazo.
La fórmula sintética de este lubricante ha sido probada en entornos exigentes, como sistemas con turbocompresor o catalizador. Lo que más llama la atención es su capacidad para reducir el desgaste interno, al tiempo que mejora el rendimiento térmico y minimiza la emisión de partículas nocivas.
Diseñado para adaptarse a una amplia gama de vehículos modernos, este aceite encaja especialmente bien en motores con altos estándares medioambientales. Liqui Moly ha reforzado la fórmula con aditivos que favorecen un consumo energético más eficiente, ayudando a recortar el gasto en combustible sin comprometer la respuesta del motor.
Además, la combinación de fluidez y resistencia lo convierte en una opción versátil tanto para trayectos urbanos como para largas distancias.
El envase de 5 L mantiene una forma compacta y funcional (31,9 cm de alto), ideal tanto para talleres como para uso particular. Su peso de 4,25 kg permite una manipulación cómoda, y la presentación incluye información clara para facilitar su aplicación sin errores.
Este aceite no necesita hacer ruido para destacar. Su rendimiento silencioso y constante, unido a su enfoque ecológico, lo sitúa como una alternativa sólida en la gama premium. Aunque hay opciones más económicas, el equilibrio entre calidad, fiabilidad y sostenibilidad lo convierten en una elección muy sensata para quienes priorizan la vida útil del motor y el entorno.
Pros:
Aporta suavidad al funcionamiento del motor
Ayuda a reducir emisiones
Excelente comportamiento en arranques fríos
Contras:
Precio algo elevado frente a opciones convencionales
No está indicado para vehículos antiguos con alto kilometraje
Viscosidad 5W-30, ideal para temperaturas variadas.
Formato de 5 litros, práctico y duradero.
Compatible con filtros de partículas (DPF) y convertidores catalíticos.
Reduce la fricción y el desgaste, alargando la vida útil del motor.
Cumple especificaciones OEM exigentes como MB 229.51 y VW 504.00/507.00.
Una de sus virtudes principales es su capacidad para proteger componentes delicados del sistema de postratamiento. La fórmula baja en cenizas sulfatadas, fósforo y azufre lo hace especialmente adecuado para motores diésel modernos que exigen un aceite que no interfiera en la eficiencia de los filtros. En entornos urbanos, donde los arranques en frío son el pan de cada día, mantiene una lubricación constante desde el primer giro de la llave.
Aunque no es un aceite con aspiraciones de circuito, su estabilidad térmica y resistencia a la oxidación garantizan que, incluso en trayectos largos o a altas velocidades, el motor se mantenga fresco y eficiente. No se evapora fácilmente, lo que se traduce en menor consumo de aceite entre cambios.
El envase de 5L resulta práctico tanto para rellenados puntuales como para cambios completos. El diseño del bidón facilita el vertido sin goteos, algo que se agradece en el garaje. Además, su homologación por fabricantes como Mercedes-Benz, Porsche y Volkswagen refuerza su fiabilidad.
Pros:
Protección eficaz de sistemas anticontaminación
Rendimiento constante a distintas temperaturas
Formato generoso y bien diseñado
Contras:
Precio superior al de opciones convencionales
No apto para motores que no aceptan bajo contenido en SAPS
Aceite 100 % sintético para motores de altas prestaciones
Viscosidad 5W30 para un arranque suave en frío
Punto de inflamación de 300 °C
Compatible con una amplia gama de modelos, incluido Golf IV
Formato de 5 litros, ideal para uso prolongado
Este aceite ofrece una combinación equilibrada entre protección y limpieza interna del motor. La tecnología de Shell combate la formación de depósitos y ayuda a mantener el motor en condiciones óptimas, incluso en trayectos urbanos con paradas frecuentes. Gracias a su punto de inflamación elevado, resiste mejor las temperaturas extremas sin degradarse con facilidad.
Aunque se adapta a diversos motores, su eficacia se nota especialmente en modelos como el Golf IV 1.6, R32 4motion, GTI y TDI 4motion. El selector de vehículos ayuda a verificar si encaja con tu coche, un detalle práctico para evitar errores de compra.
Su envase de 5 litros, con un diseño robusto y manejable, permite varios cambios de aceite en coches urbanos o uno completo en modelos de mayor cilindrada. Con un peso de 4,41 kg y dimensiones optimizadas para facilitar el almacenamiento, es una propuesta bien pensada desde el embalaje hasta la composición.
El Shell Helix HX8 5W30 no promete milagros, pero sí garantiza estabilidad, eficiencia y una vida útil más larga para tu motor. Sin aspavientos, cumple con creces lo que se espera de un aceite premium.
Pros:
Buena resistencia térmica
Mejora la limpieza del motor
Compatible con muchos modelos
Contras:
Precio algo elevado
No apto para motores que requieren una viscosidad distinta
Viscosidad 5W-40, ideal para climas variados y arranques en frío
Compatibilidad con gasolina y diésel, incluidos turbos y catalizadores
Protección reforzada contra el desgaste, especialmente en la distribución
Limpieza interna superior, reduce residuos y barnices
Diseñado para conducción deportiva y trayectos intensos
Homologaciones oficiales: Renault RN0700/RN0710, MB-Approval 229.5, VW 502.00 / 505.00, entre otras
Este lubricante de alta gama emplea una tecnología de síntesis avanzada que garantiza no solo una fluidez óptima en frío, sino también una estabilidad térmica sobresaliente incluso en condiciones extremas. Gracias a ello, el motor recibe una lubricación instantánea desde el arranque, reduciendo el desgaste prematuro.
No importa si conduces un utilitario por la ciudad o un deportivo a altas revoluciones: este aceite cumple con los requisitos técnicos de la mayoría de fabricantes europeos. Su capacidad para mantener el rendimiento a lo largo del tiempo ayuda a espaciar los cambios, algo que el bolsillo siempre agradece.
Entre sus puntos fuertes está la resistencia a la oxidación, lo que evita la degradación del aceite en usos prolongados o climas extremos. Esto se traduce en un motor más limpio y una mayor durabilidad general del vehículo. También facilita el mantenimiento de niveles óptimos de rendimiento sin necesidad de revisiones constantes.
Viscosidad 10W-40, ideal para temperaturas variadas.
Compatibilidad amplia con distintos modelos de coches.
Formato de 5 litros, adecuado para varios ciclos de cambio.
Fabricado por TOTAL Lubricants, una marca con trayectoria en lubricantes automovilísticos.
Alerta de seguridad: puede provocar irritación ocular o reacciones alérgicas.
Este aceite semisintético ofrece una buena respuesta tanto en arranques en frío como en trayectos prolongados a altas temperaturas. La clasificación SAE 10W-40 proporciona equilibrio entre fluidez y protección, algo crucial en climas templados o cambiantes.
Funciona con una gran variedad de motores gasolina y diésel, lo que lo convierte en una opción versátil para familias con más de un vehículo o para quienes hacen mantenimientos periódicos por su cuenta. Además, su presentación de 5 litros reduce la necesidad de reabastecer con frecuencia.
Aunque cumple con estándares de calidad, contiene alquilarilsulfonato de calcio, un aditivo que podría causar reacciones alérgicas o irritación ocular si no se manipula adecuadamente. Recomendable usar guantes y evitar el contacto directo.
Pros:
Buena protección térmica y arranque en frío
Compatible con distintos tipos de motor
Gran cantidad por buen precio
Contras:
Advertencias de seguridad por sustancias sensibilizantes
No apto para motores de última generación (e.g., híbridos)
Homologaciones: ACEA A3/B4, API SN/CF, RN0700/RN0710, VW 501.01 / 505.00
Apto para: Motores de inyección directa, trayectos urbanos y largos
Ventaja clave: Limpieza del motor y protección térmica
Los motores modernos de inyección directa generan más calor y estrés mecánico. Este aceite responde bien a esa exigencia: mantiene estable su viscosidad incluso a temperaturas elevadas. No solo lubrica, también protege piezas sensibles durante los arranques en frío. La fórmula semisintética alarga los ciclos entre cambios sin comprometer eficiencia.
Aunque no se trata de un producto “de diseño”, su formulación es su verdadero valor. Este lubricante mantiene el motor limpio gracias a sus aditivos detergentes, lo que mejora el rendimiento general a largo plazo. No se degrada con facilidad, lo que se traduce en una mayor fiabilidad con el paso de los kilómetros.
Tanto si el vehículo se enfrenta a trayectos urbanos con frecuentes paradas, como si circula por carretera abierta, el comportamiento del aceite es uniforme. Su versatilidad es evidente: resiste condiciones extremas sin perder propiedades.
Pros:
Buena estabilidad térmica
Lubricación eficaz en frío
Compatible con motores exigentes
Contras:
No es apto para híbridos
Garrafa algo voluminosa
Comparativa rápida de aceites diésel recomendados
Producto
Viscosidad SAE
Tipo de base
Homologaciones / normativas clave*
Característica destacada
Uso recomendado
Castrol EDGE 5W-30 LL
5W-30
Sintético
ACEA C3 · VW 504.00/507.00 · Porsche C30 · BMW LL-04 · MB 229.31/229.51
Tecnología Fluid TITANIUM; resistencia térmica ≈ 300 °C
Vehículos premium y modernos; trayectos exigentes
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
5W-30
Sintético
ACEA C3 (multi-marca)
Fluidez sobresaliente en frío; reduce emisiones y consumo
Ciudad y recorridos cortos en motores modernos
Mobil 1 ESP 5W-30
5W-30
Sintético
MB 229.51 · VW 504.00/507.00
Fórmula bajo SAPS; protege DPF y catalizadores
Diésel con filtro de partículas; uso mixto
Shell Helix HX8 5W-30
5W-30
Sintético 100 %
API / ACEA aplicables (según modelo)
Punto de inflamación ≈ 300 °C; limpieza interna
Furgonetas y motores que trabajan duro
Elf Evolution 900 SXR 5W-40
5W-40
Sintético
Renault RN0700/0710 · MB 229.5 · VW 502.00/505.00
Alta estabilidad térmica; protección reforzada
Conducción deportiva o exigente
Elf Evolution 700 Turbo Diesel 10W-40
10W-40
Semisintético
ACEA A3/B4 · API SN/CF · RN0700/0710 · VW 501.01/505.00
Limpieza del motor y buena protección térmica
Diésel/gasolina de inyección directa; urbano y viaje
Total 7000 Energy 10W-40
10W-40
Semisintético
–
Buen equilibrio precio-protección; arranque fiable en frío
Vehículos convencionales; mantenimiento económico
Cómo elegir el mejor aceite para motor diésel: Guía técnica esencial
Viscosidad SAE: ¿qué significa 5W30, 5W40… y cuál necesitas?
Comprende la viscosidad para acertar en la protección de tu motor. Elegir bien entre 5W30, 5W40 o 10W40 no es una cuestión menor: cada cifra responde a cómo se comporta el aceite a temperaturas frías y calientes.
El número antes de la «W» (Winter) indica cómo fluye el aceite en frío. Cuanto menor, mejor protección en arranque (por ejemplo, 0W o 5W).
El número después de la «W» refleja la viscosidad en caliente. Un 40 es más denso que un 30, lo que implica mayor resistencia en motores con alta temperatura.
Usa 5W30 si tu coche es moderno y vives en clima templado; elige 5W40 si haces trayectos largos o exiges más al motor.
Normativas API y ACEA: claves para entender su compatibilidad
Verifica siempre los estándares para evitar daños al motor. Las siglas como API SN, ACEA C3 o VW 504.00 no son adorno: definen qué motores aceptan el aceite.
API (American Petroleum Institute): Clasifica los aceites por su nivel de detergencia y protección térmica. Para diésel moderno, busca API CK-4 o superior.
ACEA (European Automobile Manufacturers Association): Estándares europeos. Para diésel con DPF, el más habitual es ACEA C3.
Homologaciones OEM (como VW, MB, BMW): Aseguran que el fabricante ha testado el aceite en sus motores.
Si tu coche tiene filtro de partículas (DPF), nunca uses un aceite sin especificación ACEA C3 o MB 229.51.
Diferencias entre aceites sintéticos, semi-sintéticos y minerales
Conoce qué hay dentro del envase para no pagar de más. El tipo de base del aceite afecta directamente a su resistencia, precio y durabilidad.
Mineral: Más económico, pero menos estable. No recomendado para motores modernos.
Semi-sintético: Mezcla de base mineral y aditivos sintéticos. Útil para coches más antiguos o uso urbano moderado.
Sintético: Fórmulas químicamente diseñadas, como el Fluid TITANIUM de Castrol, que ofrecen alta protección térmica, menor fricción y mayor vida útil.
Usa aceite sintético si haces trayectos largos, llevas turbo o tu coche es posterior a 2010.
¿Qué aceite elegir según el clima, kilometraje y uso del vehículo?
Adapta la elección del lubricante a tu rutina y entorno.
Climas fríos: Prefiere aceites con baja viscosidad en frío, como 0W30 o 5W30.
Kilometraje alto: Usa fórmulas que combinen limpieza interna con refuerzo antidesgaste, como 5W40 o 10W40.
Uso urbano con arranques frecuentes: Opta por aceites con buena fluidez como el Liqui Moly Top Tec 4200.
Conducción deportiva o cargas pesadas: Escoge aceites con alta resistencia térmica, como el Elf Evolution 900 SXR 5W-40.
No todos los aceites 5W30 son iguales. Verifica siempre las homologaciones específicas de tu vehículo.
Cómo leer la etiqueta de un lubricante avanzado para diésel
Aprende a identificar lo esencial antes de comprar. Una etiqueta de aceite incluye más de lo que parece. Asegúrate de revisar los siguientes elementos:
Viscosidad SAE: En grande, junto al nombre (ej. 5W-30).
Normas ACEA/API/OEM: Suelen ir detrás, cerca del código de barras.
Aditivos y propiedades especiales: Algunos destacan tecnologías exclusivas, como «Low SAPS», “Anti-oxidation” o “Fuel economy”.
Fecha de fabricación o lote: Importante para saber si el producto es reciente.
Si ves símbolos como ACEA C3 o VW 507.00, sabes que ese aceite es apto para diésel con DPF.
¿Cada cuánto se cambia el aceite en un coche diésel?
Recomendaciones generales por marca y tipo de aceite
Revisa el manual, pero no te fíes solo del kilometraje. Aunque muchos fabricantes indican entre 15.000 y 30.000 km, el intervalo ideal varía según el tipo de aceite y uso que hagas del vehículo.
Aceite sintético premium (ej. Castrol EDGE 5W-30 LL): Hasta 30.000 km o 1 año.
Aceite sintético estándar: Cada 15.000–20.000 km.
Aceite semisintético o mineral: Máximo cada 10.000–12.000 km o 6 meses.
Uso urbano o trayectos cortos frecuentes: Recomendable acortar el intervalo en un 20–30 %.
Cambia también el filtro de aceite con cada sustitución. El aceite nuevo pierde eficacia si se mezcla con residuos del filtro antiguo.
Síntomas de que necesitas cambiar el aceite del motor
Detecta a tiempo las señales para evitar daños mayores.
Pérdida de respuesta del motor. Notas que acelera menos o va “más pesado”.
Ruido mecánico más agudo. El aceite viejo deja de amortiguar bien el roce metálico.
Color oscuro y textura espesa. Comprueba la varilla: el aceite nuevo es ámbar y fluido.
Aumento del consumo de combustible. La fricción interna mal gestionada puede afectar el rendimiento.
Luz de advertencia en el salpicadero. Si se enciende el icono de aceite, no lo ignores.
No esperes a ver humo o fallo total del motor. Cambiar a tiempo ahorra miles de euros en reparaciones.
Qué pasa si usas un aceite no recomendado para tu coche
Comprometes más que el rendimiento: pones en riesgo el motor. Un aceite inadecuado puede provocar:
Obstrucción del filtro de partículas (DPF).
Pérdida de garantía del fabricante.
Desgaste prematuro en turbos o válvulas.
Sobrecalentamiento en trayectos exigentes.
El uso de un lubricante sin homologaciones como VW 504.00 / 507.00 o MB 229.51, en coches que lo requieren, reduce la vida útil del motor y los sistemas anticontaminación.
Consulta la web del fabricante o usa herramientas online de selección de aceite según matrícula.
¿Aceite sintético o convencional? ¿Cuál es mejor para diésel?
Ventajas del aceite sintético para motores modernos
Optimiza cada arranque, incluso en frío extremo. Los aceites sintéticos ofrecen:
Mejor fluidez en bajas temperaturas.
Mayor resistencia térmica y menor evaporación.
Reducción de la fricción interna → menor desgaste.
Mejor compatibilidad con motores diésel con DPF o turbo.
Ejemplos como el Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 o el Mobil 1 ESP 5W-30 integran aditivos avanzados que favorecen la limpieza del motor y prolongan los intervalos de cambio.
Si tu coche es posterior a 2010 y tiene inyección directa o turbo, elige siempre aceite 100% sintético con bajo contenido en SAPS.
¿Es necesario usar siempre el mismo tipo de aceite?
No siempre, pero sí debe cumplir los mismos estándares. Cambiar de marca o tipo (de sintético a semisintético, por ejemplo) no es un problema si respetas la viscosidad y las normativas.
Puedes pasar de 5W30 a 5W40 si buscas más protección en climas cálidos.
Lo esencial es que cumpla con las homologaciones del fabricante.
Nunca mezcles aceites con bases incompatibles. Si cambias de tipo, realiza un vaciado completo.
Mitos comunes sobre el aceite de motor para diésel
Aclara lo técnico y no caigas en creencias obsoletas.
“El aceite oscuro significa que está sucio.” Falso: en diésel, el aceite se ennegrece rápido por su función limpiadora.
“Cuanto más caro, mejor.” Depende. Lo importante es que cumpla las especificaciones técnicas del motor.
“Si no conduzco mucho, no hace falta cambiarlo.” Incorrecto: el aceite envejece también por tiempo, no solo por kilómetros.
“Puedo usar aceite de gasolina en diésel.” Solo si el producto indica compatibilidad explícita con ambos tipos de motor.
Lee siempre la etiqueta completa. La letra pequeña importa más que el eslogan grande del envase.
Cuidado y mantenimiento del motor con lubricantes avanzados
Cómo mejorar la vida útil del motor con un buen aceite
Prolonga la salud del motor eligiendo lubricantes de calidad. Un aceite avanzado reduce el contacto directo entre piezas metálicas, disminuye la fricción y ayuda a mantener temperaturas estables. Todo esto evita el desgaste prematuro, incluso en arranques en frío o en conducción urbana con paradas constantes.
Los aceites sintéticos de última generación, como el Castrol EDGE 5W-30 LL, utilizan tecnologías que modifican su estructura molecular bajo presión, protegiendo el motor cuando más lo necesita.
La limpieza interna constante evita acumulaciones que podrían obstruir el sistema de lubricación o deteriorar componentes clave.
Cambiar el aceite a tiempo no solo es mantenimiento: es prevención inteligente.
Aditivos y tecnologías que protegen el sistema de combustión
Evita la carbonilla y los residuos protegiendo desde dentro. Los aceites modernos incluyen paquetes de aditivos que ofrecen ventajas reales frente a fórmulas antiguas:
Detergentes: Eliminan residuos de combustión y evitan depósitos.
Dispersantes: Mantienen los contaminantes en suspensión, impidiendo que se adhieran a superficies.
Aditivos anti-desgaste (como el ZDDP): Protegen zonas críticas como árbol de levas y cilindros.
Reductores de fricción: Como el Fluid TITANIUM de Castrol o los compuestos de baja SAPS de Mobil 1 ESP, que optimizan el rendimiento del sistema de combustión.
Estos elementos no solo mejoran la eficiencia térmica, sino que también ayudan a mantener limpio el filtro de partículas (DPF), alargando su vida útil.
Elige siempre aceites con aditivos compatibles con tu motor. Una mezcla inadecuada puede dañar catalizadores o sensores.
Recomendaciones de mecánicos y fabricantes sobre cambios de aceite
Escucha a los que reparan motores todos los días. Tanto talleres independientes como servicios oficiales coinciden: la clave está en la regularidad del cambio y la calidad del lubricante.
No apures el intervalo recomendado. Aunque el manual diga 30.000 km, los mecánicos recomiendan cambiar cada 15.000 km o 1 año como regla general en motores diésel.
Usa aceites homologados. Castrol, Mobil, Liqui Moly y Shell tienen versiones que cumplen con normas como VW 504/507, ACEA C3 o MB 229.51, necesarias para coches modernos.
Evita rellenar con “lo que tengas a mano”. Mezclar aceites diferentes puede afectar la viscosidad y la protección térmica.
Muchos talleres recomiendan usar aceite 100 % sintético en vehículos con turbo, inyección directa o filtro de partículas, aunque el coche admita semisintético.
¿Puedo usar aceite 5W30 en cualquier motor diésel?
No, no todos los motores diésel aceptan 5W30.
Aunque es una de las viscosidades más comunes, no basta con ver “5W30” en la etiqueta. Lo crucial es que cumpla con las homologaciones específicas que exige tu vehículo, como VW 507.00, MB 229.51, o ACEA C3.
Consulta siempre el manual del coche o el selector oficial de la marca antes de comprar. Un aceite 5W30 sin aprobación puede dañar el filtro de partículas (DPF) o hacerte perder la garantía del fabricante.
¿Qué marcas de aceite son mejores para coches con DPF?
Elige marcas que ofrezcan fórmulas “Low SAPS” y estén homologadas.
Los motores diésel modernos con DPF requieren aceites bajo en cenizas sulfatadas, fósforo y azufre. Las marcas mejor valoradas para estos casos son:
Gama media con buenas especificaciones: 30 € – 45 €.
Opciones más económicas o genéricas: Desde 20 €, pero no siempre recomendables para motores modernos.
Busca packs de 5 litros con certificaciones específicas en plataformas como Amazon, donde suelen estar más baratos que en talleres.
¿Qué pasa si mezclo aceites de diferentes marcas o tipos?
Comprometes la eficacia del lubricante y puedes dañar el motor. Aunque en emergencias puedes mezclar aceites con la misma viscosidad y normativas, hacerlo con marcas o tipos distintos puede generar reacciones químicas inesperadas, alterar la viscosidad y reducir la capacidad de protección térmica.
Nunca mezcles sintético con mineral.
Evita mezclar si los aceites tienen distintas homologaciones.
Si necesitas rellenar, usa la misma marca y modelo de aceite siempre que sea posible. De lo contrario, programa un cambio completo cuanto antes.
Qué es SAE, API, ACEA, Low SAPS, TBN, etc.
Descifra los términos clave antes de elegir tu aceite.
SAE: Define la viscosidad (ej. 5W-30). Regulado por la Society of Automotive Engineers.
API: Clasificación americana del aceite. “CK-4” indica máxima calidad para diésel.
ACEA: Norma europea. “C3” es habitual en motores con DPF.
Low SAPS: Aceite con bajo contenido en cenizas, fósforo y azufre. Ideal para filtros de partículas.
TBN: “Total Base Number”. Mide la capacidad del aceite para neutralizar ácidos. Cuanto más alto, mejor para motores exigentes.
Cuantos más estándares y homologaciones incluya el envase, mayor confianza puedes tener en su rendimiento.
Definiciones útiles para entender las fichas técnicas
Domina el vocabulario y compra con criterio.
Viscosidad: Indica qué tan fluido es el aceite a distintas temperaturas. Afecta el arranque en frío y la protección en caliente.
Homologaciones OEM: Certificaciones de fabricantes como VW, Mercedes, Renault. Son obligatorias en muchos motores modernos.
SAPS: Componentes contaminantes. Los aceites “Low SAPS” prolongan la vida útil del filtro DPF.
Aditivos: Mejoran la limpieza, reducen fricción y evitan la oxidación. Marcan la diferencia entre aceites genéricos y premium.
Intervallo de cambio: Kilometraje recomendado para sustituir el aceite, que depende del tipo y del uso del coche.
Revisa siempre la ficha técnica completa, no solo el “5W30” del frontal.
Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.
¿Eres de los que no arranca el coche sin abrir Google Maps o Waze? ¿Confías en esas útiles alertas de radares que te avisan justo a tiempo para levantar el pie del acelerador? Entonces esta noticia no te va a gustar nada. Lo que parecía ser el truco perfecto para evitar multas de velocidad podría estar jugando en tu contra.
Un nuevo estudio desmonta uno de los mitos más populares entre los conductores. Quienes utilizan estas aplicaciones para esquivar sanciones, ¡acaban recibiendo el doble de multas! Justo los que se creen más protegidos por la tecnología son los que más reciben una notificación de la DGT. ¿Por qué? En este artículo, te lo desvelamos.
Más multas: un estudio lo confirma
Fuente propia
Un informe realizado por la aseguradora neerlandesa Independer ha dejado helados a muchos automovilistas. Según sus datos, el 41 % de los conductores que utilizan aplicaciones como Google Maps, Waze, Radarbot o Coyote han sido multados al menos una vez en el último año. En comparación, solo el 19 % de quienes no usan estas apps recibieron sanciones durante el mismo periodo.
La estadística es contundente y rompe la creencia de que estas herramientas nos hacen más intocables frente a los radares. Paradójicamente, aunque vistas como aliadas para evitar sanciones, en la práctica pueden fomentar una conducción más arriesgada. ¿El motivo? Los conductores confían demasiado en las alertas y tienden a bajar la guardia si no reciben notificación.
El exceso de confianza, un enemigo silencioso
Fuente propia
Según Michel Ypma, experto en seguros de Independer, el problema está en la falsa sensación de seguridad que generan apps como Waze o Google Maps: «Confiar ciegamente en las alertas lleva a muchos conductores a pisar más el acelerador». Y cuando la información llega tarde, incompleta o el radar no está registrado, el resultado es una multa.
Ese exceso de confianza hace que muchos usuarios ignoren las señales de tráfico, crean que tienen todo controlado y se expongan a más riesgos de los que imaginan. Además, los radares móviles o los controles improvisados no siempre aparecen en las aplicaciones, lo que deja un amplio margen para el error tecnológico y humano.
Los jóvenes, los más perjudicados
Fuente propia
Otro dato alarmante del estudio es el perfil de los más sancionados. Los que más multas reciben son los conductores de entre 18 y 29 años. Un 45% ha reconocido haber sido penalizado en el último año. Casualidad o no, es el grupo que más confía en la tecnología como herramienta para esquivar controles de velocidad.
El informe también señala una diferencia significativa por género: el 42 % de los hombres usa apps como estas de Google, frente al 30% de mujeres. Y los hombres acumulan más multas (33%) que ellas (21%). La diferencia puede deberse tanto a hábitos de conducción como a una mayor exposición al volante, pero también reflejar una mayor confianza y, a veces, temeridad entre los conductores masculinos.
Más kilómetros, más riesgo de multa
Fuente: Pexels
Independer también apunta a otro factor clave: quienes usan estas apps suelen pasar más tiempo en la carretera. Sea por motivos laborales, personales o simplemente por costumbre, los usuarios de Google Maps y Waze tienden a conducir más kilómetros, lo que inevitablemente aumenta la probabilidad de ser cazados por un radar.
Pero, aunque conducir más implica más exposición, eso no justifica el doble de sanciones. Lo que realmente preocupa es que la tecnología, en lugar de servir como una ayuda complementaria a la conducción responsable, esté siendo malinterpretada como un salvoconducto para ir más rápido cuando el camino parece despejado.
Google Maps y Waze son útiles, pero no infalibles
Fuente propia
No es demonizar las aplicaciones. Google Maps y Waze ofrecen muchas funcionalidades útiles para cualquier conductor, como avisos de atascos, rutas alternativas, zonas peligrosas, obras… El problema viene cuando se usan con el único objetivo de evitar multas y se convierten en excusa para no respetar los límites de velocidad.
Por eso, los expertos insisten: una app no debe sustituir el sentido común ni la responsabilidad al conducir. Los radares están ahí para reducir los accidentes y controlar los excesos de velocidad. Conducir con la única intención de esquivarlos es una forma de ponerse en riesgo uno mismo y a los demás.
La precaución, ante todo
Fuente: Agencias
El estudio de Independer lanza una advertencia: usar Google Maps o Waze para detectar radares puede ser contraproducente si no se hace con criterio. Dichas apps deben ser un complemento a la conducción segura, no una excusa para desafiar los límites. Y es que, al final, ningún algoritmo puede garantizar que no haya un radar oculto, un control sorpresa o una cámara sin registrar.
Así que, si formas parte del grupo que pensaba que tener la app abierta era sinónimo de inmunidad, mejor que te lo replantees. La tecnología puede ayudarte, pero la diferencia la marcará tu actitud al volante. A veces, confiar en exceso en Google Maps y Waze puede salir muy caro.
Fabricado desde diciembre de 2018 en Japón, en la planta de Miyawaka, el Lexus UX es unSUV de 4,50 metros de longitud construido sobre la plataforma TNGA: GA-C, por lo que está emparentado con modelos de Toyota como el C-HR o el Corolla Cross. Pero, como siempre ocurre con Lexus, sus automóviles ofrecen una calidad de vida a bordo y de rodadura que les diferencia claramente de los de la matriz generalista, algo no tan habitual con las plataformas compartidas en otros grupos automovilísticos.
Profundamente renovado en 2022 y levemente actualizado hace escasamente un año, el Lexus UX se ofrece en versiones híbridas o 100 % eléctricas. Nosotros vamos a probar hoy una de las primeras, el Lexus UX 300h, variante que comenzó a comercializarse el pasado 2024 para reemplazar al menos potente Lexus UX 250h.
Así es el Lexus UX 300h
El Lexus UX 250h ofrecía 184 CV, fruto de combinar un motor 2.0 de gasolina que daba 152 CV con otro eléctrico de 109 CV. En el nuevo 300h, el motor 2.0 de gasolina marida ahora con un motor eléctrico delantero de 83 kW (113 CV) y, opcionalmente, otro trasero de 30 kW (41 CV) para ofrecer 198 CV de potencia máxima combinada (en ambos casos) y disponer de tracción total (E-Four) si se elige la versión de dos motores eléctricos. El sistema, en realidad, es muy similar al empleado por las versiones más potentes del nuevo Toyota C-HR, de cuya variante menos potente puedes leer una detallada prueba en este enlace.
Otra interesante mejora del Lexus UX 300h es que adopta una batería de iones de litio que reemplaza a la batería de hidruro metálico de níquel del UX 250h. El conjunto, formado por 60 celdas, está ubicado debajo del asiento trasero, como es habitual en los híbridos de Toyota y Lexus, lo que evita restar espacio de almacenamiento y contribuye al centrado longitudinal de masas, si bien supone también elevar ese centro de gravedad. Su capacidad es idéntica a la de la batería empleada por el C-HR 200H; almacena 0,91 kWh brutos.
Con todo ello, el nuevo Lexus UX 300h acelera de 0 a 100 km en 8,1 segundos, si bien las versiones de tracción total rebajan esta cifra en dos décimas de segundo debido no tanto a su mayor capacidad motriz como a la posibilidad de disponer de un aporte extra de par motor de forma puntual. Estas cifras suponen una clara mejora respecto al anterior UX 250h, que era netamente menos dinámico.
¿Tracción total sí o no para el Lexus UX 300h?
¿Merece la pena, entonces, la tracción total? En general, cuando nos decantamos por cualquier SUV y pagamos el elevado peaje dinámico y en materia de consumos que supone su mayor altura libre al suelo, sus recorridos de suspensión más amplios o su centro de masas elevado, tendemos a decir que sí, que ya que has comprado un coche que no va tan bien en carretera como un turismo equivalente, lo lógico es que tenga un sistema de tracción total que le permita circular por garantías fuera del asfalto si encontramos un pequeño banco de arena, un barrizal, nieve o una subida muy pronunciada, escenarios en los que la tracción a un solo eje puede no ser suficiente.
No obstante, en este caso la cosa no está tan clara. Y es que la variante 4×4 más económica del Lexus 300h cuesta 52.900 euros, mientras que el Lexus UX 300h de tracción delantera más asequible está disponible desde 41.300 euros. Dicho esto, a igualdad de equipamiento la diferencia se reduce a 4.000 euros, una cifra considerable pero justificada.
Ahora bien, lo que realmente juega en contra del 4×4 es su mayor consumo, que pasa de 5,2 a 5,6 litros cada 100 km. Es una diferencia notable en el largo plazo, muy habitual en vehículos 4×4 convencionales, que arrastran un árbol de transmisión para llevar parte del par motor disponible a las ruedas traseras, pero no está tan justificada en un tren trasero eléctrico. Curiosamente, en EE. UU. las diferencias homologadas son menores (0,3 l/100 km) y más lógicas, ya que hablamos de 43 y 41 mpg (6,57 y 6,89 l/100 km) para las versiones 4×2 y 4×4, respectivamente.
En muchos casos, la introducción de la tracción trasera supone, además, la adopción de un sistema de suspensión trasera de paralelogramo deformable, ya que el más asequible y sencillo eje torsional con brazos tirados es incompatible con palieres necesarios para llevar el movimiento a los bujes de las ruedas. Pero Lexus, que como hemos comentado ofrece una calidad de rodadura siempre superior a la de los modelos de Toyota equivalentes, instala un esquema multibrazo trasero incluso en los modelos de tracción delantera, así que ese beneficio colateral no justifica la inversión en una versión E-Four.
Finalmente, el plus de par motor aportado por el motor trasero no es muy significativo. Son 84 Nm que, además, se ofrecen muy desmultiplicados, por lo que su efecto es menor que el del par gestionado por el tren delantero, que se beneficia de la desmultiplicación de la habitual transmisión de relaciones continuamente variables de los modelos híbridos de Toyota y Lexus, compuesta por un engranaje planetario al que se acoplan el motor de gasolina, el eléctrico y un generador.
Así va el Lexus UX 300h
Independientemente de que lo elijas con tracción delantera o total, conducirás un automóvil de tacto impecable, confortable, con un buen dinamismo, un excelente nivel de aislamiento acústico y una notable cantidad de mandos físicos, de los de verdad.
No necesitarás hacerte entender por su sistema de reconocimiento de voz (responde al tocar una tecla o al ser interpelado con el vocativo “Hey Lexus”) o interactuar con su pantalla táctil de 8,0 o 12,3 pulgadas (dependiendo del equipamiento) para regular todas las funciones del climatizador dual, los retrovisores, la posición del volante, las cámaras exteriores, el head up display, la calefacción y ventilación de los asientos e incluso el modo de funcionamiento del sistema híbrido. Todo esto es accesible con pulsadores y mandos convencionales, haciendo mucho más fácil la vida a bordo.
Justo es decir que el confort de las plazas delanteras no se replica en las traseras, algo escasas de espacio para las piernas. Tampoco el maletero, con 315 litros, se corresponde con lo que esperaríamos de un SUV de 4,50 metros de longitud. Ahora bien, si no buscas un vehículo con un gran volumen de carga y unas plazas traseras especialmente amplias, el Lexus UX 300h es un automóvil muy satisfactorio.
De entrada, su consumo en ciudad es muy bajo. La experiencia de Toyota y Lexus como decanos del mundo híbrido tiene su peso, y resulta sencillo moverse entre los cuatro y los cinco litros cada 100 kilómetros en este escenario a nada que seamos mínimamente cuidadosos con el pedal del gas.
En carretera, las ventajas de la recuperación de energía disminuyen, pero aún así nos seguiremos beneficiando de un motor optimizado para ser extremadamente eficiente a un rango de giro medio-bajo en detrimento del rendimiento neto, y de un motor eléctrico que nos ayudará a mantenernos girando en esa “zona verde”.
Buen tacto de dirección (muy amortiguado pero bueno bastante preciso), suspensión confortable pero no esponjosa (si optas por el F-Sport contarás, además, con amortiguadores activos) con una gran capacidad de filtrado, una notable reserva de aceleración en todo momento y unos frenos correctos (con un leve escalón en la transición entre la frenada regenerativa y la hidráulica) nos permiten poner muy buena nota dinámicamente al Lexus UX 300h.
En un momento donde la electrificación avanza como mandato irrefutable en la industria, Bugatti no se limita a adaptarse: redefine las reglas del juego. El episodio más reciente de la serie documental A New Era, titulado ‘Episode 08’, nos sumerge en el corazón técnico del nuevo Bugatti Tourbillon, un hiperdeportivo híbrido que no solo combina tecnología de vanguardia, sino que transforma radicalmente la concepción de lo que un tren motriz puede llegar a ser.
Foto: Bugatti.
En lugar de subordinar el motor de combustión a una arquitectura eléctrica —como ha sido la tendencia generalizada—, Bugatti apuesta por una sinergia inédita. Para Mate Rimac, CEO de Bugatti Rimac, la electricidad no reemplaza la emoción del motor, sino que la potencia, la exalta y la libera. “El sistema eléctrico permite que el V16 atmosférico brille como nunca. Esa integración total entre la parte híbrida y la combustión es lo que hace todo esto posible”, afirma.
Motor 8.3 V16 atmosférico y apoyo eléctrico
El núcleo de esta revolución es un tren motriz sin parangón: un motor V16 atmosférico de 8.3 litros, combinado con una transmisión de doble embrague de ocho velocidades y diferencial vectorial de par, y un motor eléctrico de 250 kW capaz de girar a 24.000 rpm. Lo asombroso es que todo este conjunto pesa apenas 430 kilos, el mismo peso del motor de un Bugatti Chiron. Pero la tecnología va aún más allá.
En el eje delantero se ubican dos motores eléctricos independientes, junto con inversores dobles en una unidad compacta y eficiente. A esto se suma una batería en forma de T de 25 kWh y más de 1.500 celdas, equipada con refrigeración por aceite, alojada dentro de la propia estructura del vehículo, no solo para ahorrar espacio, sino para aportar rigidez estructural y una distribución óptima del peso. Todo el sistema híbrido ha sido diseñado para aportar sin añadir: más potencia, menos peso, mayor rendimiento.
Más de 60 km de autonomía eléctrica
El Bugatti Tourbillon, en efecto, no es más pesado que su antecesor; todo lo contrario. Y, sin embargo, ofrece una velocidad máxima superior, una aceleración más rápida, más espacio para equipaje y una autonomía eléctrica de más de 60 km. ¿Cómo? A través de un enfoque integral y perfeccionista.
Desde el diseño hasta la producción, cada componente ha sido analizado al milímetro, como lo ejemplifican las piezas de suspensión impresas en 3D y optimizadas topológicamente, que son un 45% más ligeras que sus predecesoras.
Foto: Bugatti.
Este nivel de sofisticación no responde a la vanidad tecnológica, sino a un objetivo emocional: crear una experiencia de conducción que no sacrifique el alma del automóvil en el altar de la eficiencia. “Donde el motor de combustión no llega, lo hace el eléctrico. Pero siempre con el rugido característico de un V16 atmosférico acompañando”, remarca Rimac. Y es que aquí no hay silencios artificiales ni emociones diluidas. La precisión y respuesta instantánea del sistema eléctrico se funden con el drama mecánico del motor térmico.
Además, los motores eléctricos del Bugatti Tourbillon (más sobre este modelo) cumplen múltiples funciones: actúan como impulsores, generadores, motores de arranque e incluso permiten eliminar el sistema eléctrico de 12 voltios tradicional. La eficiencia es total, pero también lo es la elegancia funcional.
Una obra de ingeniería
La silueta del Bugatti Tourbillon refleja esta filosofía. Compacto, bajo, con voladizos cortos —marca registrada de Bugatti— y capaz de albergar un motor V16, dos motores eléctricos delanteros, una batería de gran capacidad y un maletero generoso. Todo ello sin alterar las proporciones ni comprometer la estética.
Foto: Bugatti.
Con el Tourbillon, la marca italianano ha construido solo un nuevo coche, sino un manifiesto sobre cómo la electrificación puede ser sinónimo de pasión. “Hemos creado una síntesis armoniosa que extrae lo mejor de ambos mundos”, concluye Rimac. Así, Bugatti no abandona el alma del automóvil: la reinventa, electrificada y más viva que nunca.
El Petersen Automotive Museum de Los Ángeles (California, EE. UU.) celebra el 50.º aniversario del BMW Serie 3 con una exposición especial que reúne algunos de los ejemplares más emblemáticos de la historia del modelo. Bajo el título The Ultimate Racing Machine (La Máquina de Carreras Definitiva), la muestra, ubicada en el renovado James H. Frank Family Vault del museo, recorre las siete generaciones de un automóvil que revolucionó el segmento de las berlinas deportivas.
BMW Serie 3: Medio siglo de evolución
La historia del BMW Serie 3 comenzó en 1975, cuando BMW necesitaba un sucesor para su exitoso ’02’. El E21, primera generación, sentó las bases de lo que se convertiría en el ADN de la marca: un sedán compacto con tracción trasera, excelente dinámica de conducción y un equilibrio perfecto entre deportividad y uso diario.
La exposición dedica un espacio destacado al 320i Group 5 de 1978, uno de los primeros Serie 3 en demostrar su potencial en competición. Este modelo representó la transición entre los clásicos Serie 02 y la nueva era del Serie 3 en el mundo de la competición.
“Estamos emocionados de celebrar los 50 años del BMW Serie 3 en colaboración con el Petersen Automotive Museum con esta exposición especial”, afirma Thomas Plucinsky, Director de BMW Group Classic USA. El directivo de la filial norteamericana añade que “el Serie 3 original y ahora el Serie 3 y su ‘mellizo’, el Serie 4, son el núcleo de la marca BMW. La exposición The Ultimate Racing Machine reúne siete de los coches de carreras más exitosos e importantes, uno de cada generación, junto con algunos ejemplares de calle magníficamente conservados, incluyendo uno de los tres únicos M3 GTR Straßenversion con motor V8 que quedan”.
Joyas únicas en la exposición del BMW Serie 3
Entre los modelos más destacados de la muestra se encuentra el M3 E30 Group A DTM de 1990, un vehículo que marcó una época dorada en la competición europea. También destaca la presencia del M3 GTR Straßenversion de 2001, una rareza de la que solo quedan tres unidades en todo el mundo.
La exposición se completa con otros modelos emblemáticos como el BMW M3 GT2, el M3 GT y las últimas evoluciones de la saga deportiva: el M4 DTM Clase I FIA de 2020 y el reciente M4 GT4 EVO de 2024, que representan la continuidad del legado competitivo de la marca.
El Petersen Automotive Museum se ha convertido en uno de los centros de referencia del mundo de la cultura del automóvil. Sus instalaciones, que albergan más de 300 vehículos históricos y contemporáneos, ofrecen una experiencia única para los amantes del motor.
La exposición The Ultimate Racing Machine puede visitarse en el Vault del museo, una exclusiva sección que requiere una entrada adicional. El museo abre sus puertas todos los días de 10:00 a 18:00 horas, con entradas generales desde 21 dólares, más un suplemento de 28 dólares para acceder al Vault, por lo que la visita sale por unos 43 euros por persona.
Esta celebración del medio siglo del BMW Serie 3 no solo rinde homenaje a uno de los modelos más importantes de BMW, sino que también refleja la evolución de un vehículo que ha sabido mantener su esencia deportiva a lo largo de cinco décadas, adaptándose a los tiempos sin perder su carácter distintivo.
Si piensas en el mejor preparador del mundo para personalizar hasta límites insospechados tu extraordinario Geländewagen es muy difícil que no se te venga a la mente el nombre de Mansory. Como bien sabrás, el especialista alemán tiene una historia de amor con el legendario todoterreno de la firma de la estrella y durante los últimos tiempos se ha superado a sí mismo al crear máquinas impresionantes… aunque algunas de ellas rozando lo excéntrico y no siempre con el mejor de los gustos.
Mansory es capaz de personalizar tu Mercedes-Benz Clase G al máximo, tanto por fuera, como por dentro. Pero también son capaces de hacer magia a la hora de potenciar sus motores, pero también de modificar de forma drástica sus plataformas. Muestra de lo que hablamos es el impresionante Speranza que presentaron hace tan solo unas semanas y que convertía a un AMG G 63 en una criatura con techo de lona eléctrico y con puertas traseras de apertura suicida. Y del que tan solo fabricarán 10 unidades.
Alec Monopoly ha personalizado la última obra de Mansory
Foto: Mansory
Sobre la base de ese impresionante Mansory Speranza, ahora el especialista alemán ha creado esta otra variante que también se combina con su conocido Grand Entrée. Del primero recibe ese característico techo de lona con accionamiento eléctrico, mientras que del segundo hereda las puertas traseras de apertura inversa y una distancia entre ejes acortada. Pero para rizar el rizo, el especialista alemán ha querido darle una vuelta de tuerca a su creación al asociarse con el artista callejero Alec Monopoly.
Como es norma habitual en las creaciones del especialista alemán sobre la base del legendario Geländewagen, esta criatura también ha sido agraciada con un completo paquete estético que modifica por completo la imagen del Mercedes-Benz Clase G gracias a infinidad de piezas que fabrican en fibra de carbono forjada. De este particular material que Mansory controla como muy pocos en el mundo se construye desde el capó hasta los pasos de rueda de esta maravilla que ha sido bautizada con el nombre de Art Piece AL3C MONO907Y.
Detalles en neón para que este Clase G brille con luz propia
Foto: Mansory
Sobre la carrocería de semejante criatura el artista callejero plasmó sus artes al integrar todo tipo de iconos que hacen referencia a uno de los juegos de mesa mas famosos del mundo. ¿Quién no se ha echado una partida al Monopoly? Sin embargo, el detalle más singular de esta unidad es la cubierta de la rueda de repuesto, donde Mr. Monopoly o el Tío Gilito tienen un claro protagonismo junto a un tercer integrante que desconocemos. Para rematar la jugada, este Art Piece AL3C MONO907Y se sustenta sobre unas impresionantes llantas FC.5 de 24 pulgadas y calzadas con neumáticos 295/30 R24. Pero lo curioso es que cada una está adornada con un color que hace juego con cada pinza de freno.
Por si todo esto no fuera suficiente, el artista Alec Monopoly también plasmó su arte en el interior de este Art Piece AL3C MONO907Y, donde abunda el cuero de color turquesa con inserciones en blanco. Por su parte las molduras también se han personalizado acorde a las demandas de esta unidad tan especial, de la misma manera que las salidas de ventilación también se pintan en colores neón que van a juego con el que lucen sus llantas.
Mansory también lleva su 4.0 V8 Biturbo hasta los 820 CV
Foto: Mansory
Para rematar la jugada, este Art Piece AL3C MONO907Y también llega con mejoras bajo el capó, donde los artesanos de Mansory han colocado su paquete P820. Eso implica la llegada de dos nuevos turbocompresores, un sistema de escape específico, un sistema de admisión mejorado, una electrónica adaptada… Lo necesario para que el 4.0 V8 Biturbo que usan los Mercedes-AMG G 63 pase de 585 a 820 CV de potencia y de 850 a 1.150 Nm de par motor. Ahora bien, esta última cifra se ha limitado a 1.000 Nm para preservar la integridad de la transmisión automática de 9 velocidades.
Gracias a todas estas diabluras realizadas en el 4.0 V8 Biturbo, los chicos de Mansory aseguran que este Art Piece AL3C MONO907Y es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en solo 3,9 segundos para que hasta a Mr. Monopoly y al Tío Gilito les cambie la cara.
La firma coreana Kia puso toda la carne en el asador a la hora de desarrollar el primer vehículo de corte pick-up en su historia. Hablamos del ya conocido Kia Tasman, una criatura que no ha dejado indiferente a nadie, gracias entre otros muchos puntos, al controvertido diseño que han dado a su carrocería, por el momento disponible exclusivamente en versión doble cabina y con nada menos que 5,41 metros de largo. Y es que eso son cinco centímetros más de lo que mide un Ford Ranger Raptor.
Desde el mismo instante en que el fabricante de automóviles coreano presentó este nuevo Kia Tasman, también anunciaron que ofrecerían una extensa lista de accesorios para potenciar su funcionalidad, su capacidad de carga o su capacidad fuera del asfalto. Accesorios ‘oficiales’ que muy probablemente serán construidos por algunos de los mejores especialistas del mercado, entre los que no puede faltar ARB, quien ha decidido ir por libre y mostrar las mejoras que ya está poniendo a punto para este pick-up.
Los accesorios de ARB para el Kia Tasman existen en el mundo digital
Foto: ARB
La dilatada carrera de esta compañía australiana fundada en el año 1975 ha servido para dar vida a un buen puñado de accesorios creados para el Kia Tasman, los cuales por ahora solo existen en el mundo digital, pero que queda claro que se van a convertir en una realidad en un corto espacio de tiempo. Entre todos esos componentes encontramos dos tipos diferentes de paragolpes para el frente de este pick-up coreano, los cuales están fabricados en acero y equipados con luces adicionales, ganchos de remolque pintados en rojo y protecciones adicionales.
Protecciones que incluso llegan a cubrir las aletas delanteras en la versión más extrema y que vienen de fábula teniendo en cuenta la fauna a la que se deben enfrentar en Australia cuando se abandona el asfalto. ARB también ha instalado una barra de luces LED en el techo, una baca para el mismo, estribos laterales y diferentes soluciones para poder personalizar en función de tus necesidades la caja trasera del Kia Tasman, que de paso te recuerdo que mide 1.573 milímetros de largo, 1.600 milímetros de ancho y 543 milímetros de alto.
Un universo de posibilidades para la caja trasera del pick-up coreano
Foto: ARB
Las imágenes facilitadas por el especialista australiano ARB también muestran un Kia Tasman que se sustenta sobre nuevas llantas de tipo beadlock y equipadas con neumáticos off-road, así como parece contar con un kit que permite sumar unos cuantos milímetros de altura libre al suelo. Pero seguro que en un futuro llegarán más accesorios para potenciar las habilidades de este pick-up coreano.
Y la apuesta del especialista ARB por ofrecer todos estos accesorios para el Kia Tasman es algo lógico si tenemos en cuenta que la compañía coreana habló de su intención de vender alrededor de unas 20.000 unidades al año solo en Australia. Y eso es prácticamente una cuarta parte de la producción mundial de este prometedor pick-up que no va a tardar en llegar a los concesionarios australianos.
En Australia tienen este Kia Tasman desde 26.125 euros al cambio
Foto: ARB
Precisamente la compañía coreana ya ha anunciado la gama del Kia Tasman que llega a Australia, donde aterriza en seis versiones diferentes que comienzan con un la versión S 4×2 que tiene un precio de partida de 46.490 dólares australianos (26.125 euros), pero que llegan a alcanzar los 77.990 dólares australianos (44.015 euros) que piden por la versión X-PRO 4×4.
Aunque en mercados como Corea del Sur, Oriente Medio o África veremos llegar este Kia Tasman con mecánicas de gasolina, a Australia la firma coreana solo lo va a comercializar con un propulsor diésel. Concretamente se trata de un 2.2 CRDI capaz de generar 210 CV de potencia y 441 Nm de par motor, cifras que debe digerir su cambio automático con 8 velocidades y que le ayuda a acelerar de 0 a 100 km/h en 10,4 segundos y a alcanzar los 185 km/h de velocidad punta. Todo ello con un gasto medio homologado de 7,6 l/100 km.
La Dirección General de Tráfico, DGT, realiza esta semana una vigilancia intensiva de las zonas de carreteras afectadas por obras en las vías interurbanas. Solo el año año pasado, y según datos provisionales del Registro Nacional de Víctimas de Accidentes de Tráfico, se produjeron un total de 142 siniestros relacionados con los trabajos de obras de mantenimiento y conservación en las carreteras, de los cuales 23 implicaron a operarios que trabajaban o caminaban por la calzada o en sus inmediaciones (peatones), mientras que los otros 119 implicaron a operarios de conservación y mantenimiento dentro de sus vehículos.
Evitar siniestros en estas zonas es el objetivo de esta campaña especial de la DGT, que estará activa hasta el domingo 29 de junio y en la que agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia y de las policías autonómicas que se han sumado a la iniciativa, controlarán especialmente tramos con obras en todo tipo de carreteras interurbanas.
Fuente: Agencias
La DGT apunta a la velocidad como factor clave en los siniestros en tramos de obras
En concreto, los controles se establecerán en los tramos en obras que afecten a la calzada y/o modifiquen el trazado de los carriles, incluidos tramos en túnel, con el objetivo de contribuir a reducir los comportamientos que implican riesgos en esos tramos mientras se conduce, como la velocidad inadecuada, las distracciones y los adelantamientos indebidos.
Precisamente, el cumplimiento de los límites de velocidad establecidos en los tramos de obras es uno de los principales factores de siniestralidad mortal de los operarios que trabajan en las vías de circulación abiertas al tráfico.
El jefe provincial de Tráfico de Madrid, Cristóbal Cremades, justificó la necesidad de realizar campañas de este tipo porque, según los estudios técnicos, «la mayoría de los siniestros en las obras de mantenimiento de las vías son atropellos, la mayoría de los cuales se producen por vehículo ajenos a la propia obra y mientras se procedía a la señalización de esas obras. Además, el factor más influyente en este tipo de accidentes es la velocidad”, indicó.
El año pasado, un 85% de sanciones por velocidad
El año pasado, en la campaña específica en la que la DGT controló las zonas de obras 8 de cada diez conductores (85%) controlados por los agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil fueron sancionados por no respetar los límites de velocidad en esos tramos. Se interpusieron 11.763 denuncias después de controlar a 187.852 vehículos. Una cifra bastante superior a la del año anterior (2023), en que la Agrupación de Tráfico sancionó a 4.679 conductores, un 73%, por exceso de velocidad.
Otro de los comportamientos preocupantes en las zonas de obras son los adelantamientos indebidos y que el organismo de Tráfico sancionó el año pasado por este motivo a 161 personas durante los días que duró la campaña. Oros 33 conductores fueron denunciados por conducción negligente, 21 más por no respetar la distancia de seguridad, y otros 30 por realizar cambios de carril igualmente antirreglamentarios, todos ellos en las zonas de obras.
Foto: DGT
Conos conectados para aumentar la seguridad vial
A reducir la siniestralidad en carreteras en los tramos de obras contribuirá la implentación de los conos conectados, que se están lanzando gradualmente y cuyo uso se espera esté generalizado en 2026. Estos conos inteligentes permitirán mejorar, tanto la seguridad de los operarios que trabajan en la carretera, como la de los conductores que van a pasar por ese punto y que podrán recibir la información a través de los paneles de mensaje variable en carretera y en sus propios coches conectados.
Los conos conectados fueron presentados en octubre de 2022. Se activan cuando se inicia una obra o se produce una incidencia en la carretera, y transmiten información mediante tecnología inalámbrica en tiempo real sobre la situación a los conductores y al centro de control de tráfico. Los conos transmiten datos como la ubicación, el tipo de incidencia y la duración de la misma, lo que permite tanto al centro de control de la DGT como a los conductores tomar decisiones más informadas.
El Land Rover Defender, ese icono todoterreno que ha conquistado los corazones de los amantes del 4×4 durante décadas, está a punto de vivir una segunda juventud gracias a una revolucionaria alianza entre Bedeo y Monarch Defender. La transformación no es solo estética: el traqueteante sonido del motor diésel dará paso a un susurro eléctrico que promete mantener intacto el espíritu aventurero del modelo británico.
La magia de esta metamorfosis reside en la tecnología de motores integrados en la rueda (IWM) desarrollada por BEDEO, una solución única en el mercado que permite electrificar vehículos clásicos de una manera relativamente sencilla. El sistema, que elimina la necesidad de una transmisión tradicional voluminosa, mantiene el peso original del vehículo y proporciona una autonomía de 247 kilómetros gracias a una batería de 75 kWh.
“Siempre hemos creído que los grandes diseños deben perdurar y, con la tecnología adecuada, el Defender puede tener una segunda vida que sea incluso más significativa”, afirma Osman Boyner, fundador y CEO de BEDEO, quien asegura que la asociación con Monarch Defender ha sido fluida por el profundo respeto que ambos sienten por el legado de este vehículo y la pasión por mejorarlo.
Un Defender artesanal y muy lujoso
La alianza con Monarch Defender no es casual. Esta firma, reconocida internacionalmente por sus restauraciones de lujo del Dclásico todoterreno británico, aportará su maestría en el arte de la personalización y su profundo conocimiento del mercado norteamericano.
“Como marca arraigada en el patrimonio, el diseño y la experiencia, siempre hemos creído que el Defender merece evolucionar con una función”, explica Akif Keskin, de Monarch Defender, quien además comenta que “siempre hemos aspirado a mejorar el todoterreno británico, no solo restaurarlo, y asociarnos con BEDEO nos permite dar el primer paso hacia la electrificación de una manera que se alinea con nuestros valores y el creciente apetito de nuestros clientes por la sostenibilidad, sin sacrificar aquello que hace que estos vehículos sean tan icónicos”.
El proyecto, bautizado como Reborn Electric: Icons Defender, estará disponible a partir de julio de 2025, inicialmente en Estados Unidos, aunque con vocación global. Los afortunados propietarios no solo adquirirán un vehículo único, sino que también disfrutarán de un servicio premium que incluye personalización completa y soporte integral.
El Defender eléctrico promete ser mejor en campo
La transformación va más allá de lo mecánico. El habitáculo mantiene la robustez característica del clásico todoterreno británico, pero incorpora elementos de lujo, con infinidad de detalles de acabado artesanal. Lo más sorprendente es que esta conversión eléctrica no solo preserva las capacidades todoterreno del Defender, sino que las mejora en algunos aspectos. La respuesta instantánea del par motor eléctrico y la capacidad de aportar par “a la carta” en cada rueda prometen mantener al vehículo en su elemento natural: el off-road más exigente.
Esta alianza entre BEDEO y Monarch Defender pone de manifiesto que el sector de la restauración (y modificación) de clásicos se encuentra en auge. Demuestra que es posible preservar el patrimonio automotriz adaptándolo a las exigencias medioambientales actuales. El Defender eléctrico no es solo un ejercicio de nostalgia, sino una declaración de intenciones sobre el futuro de la movilidad sostenible en el segmento de los vehículos clásicos.
Es en la región francesa de Auvergne Rhône-Alpes donde tiene su cuartel general la compañía que se encuentra detrás de este particular vehículo de cuatro ruedas que han bautizado con el nombre de Æmotion. Y es que se trata de una ingeniosa combinación entre un scooter eléctrico y la ventaja que un Renault Twizy tenía ante estos últimos y que no es otra que gozar de una carrocería que protege a sus ocupantes ante posibles colisiones y frente a la climatología.
En un momento de la historia en el que los vehículos han crecido de forma notable (lo notarás en cuanto te adentres con tu moderno coche en cualquier parking público con unos cuantos años a sus espaldas), se agradece la llegada de un automóvil tan ingenioso como este Æmotion. Sobre todo lo agradecerán esos quienes estarían encantados de moverse en moto por la ciudad, pero a los que les aterra hacerlo escoltados por bloques de acero y aluminio que acarician las dos toneladas de peso.
Este Æmotion mide de ancho lo que un scooter de tres ruedas
Precisamente en la ciudad es donde saldrán a relucir los atributos de este singular Æmotion, un automóvil que mide 2,35 metros de largo, 1,71 metros de alto y lo más llamativo, tan solo mide 79 centímetros de ancho. Para que te hagas una idea, aquel ilustre vehículo fabricado por la firma del rombo era un centímetro más corto y 45 centímetros más ancho, porque este Æmotion mide casi lo que uno de los ya habituales scooter de tres ruedas que puedes encontrarte por muchas ciudades.
Otra de las particularidades que acerca a este simpático Æmotion al mundo de las dos ruedas… o tres, es que no se conduce con un volante, sino con un manillar de motocicleta en la que encuentras los mandos habituales. Y más al fondo hay una pantalla digital para mantener informado al conductor del estado de su mecánica eléctrica.
Por sus prestaciones no se podrá conducir con 14 años
Foto: AEmotion
Debido a las comedidas dimensiones exteriores de las que presume este Æmotion, podrás imaginar que no ofrece un interior de lo más espacioso que digamos. A pesar de todo, a ese espacio se entra por unas puertas con apertura de tijera y tras las que te encuentras dos asientos colocados en forma de tándem. Pero lo mejor de todo es que el techo se conecta al resto del vehículo por una estructura que aporta seguridad a sus ocupantes, que cuentan con cinturones y que no deben viajar con casco. Además de que ayuda a proteger de la lluvia o del frío.
Para animar a este Æmotion, la compañía francesa se ha decantado por una mecánica eléctrica de la que pocos detalles han salido a la luz por el momento. Ahora bien, aseguran que puede alcanzar una velocidad máxima de 115 km/h, que es más que de sobra para moverse con una gran soltura por la ciudad y por sus alrededores. Sin olvidarnos de que es una velocidad que impide su homologación como cuadriciclo y poderse conducir desde los 14 años. Por lo que hará falta un carnet ‘de verdad’ para poder llevar este vehículo.
Habrá versiones de este Æmotion con 200 kilómetros de autonomía
Foto: AEmotion
De este interesante ÆMotion llegarán versiones que van a contar con un sistema de intercambio de baterías como el que ofrecen los Silence S04. En ese caso la compañía francesa anuncia una autonomía de 70 kilómetros. Sin embargo, también llegará una versión de este Æmotion con baterías integradas, la cual va a llegar a los 200 kilómetros con una carga.
Para acercar aún más a este Æmotion al mundo de las dos ruedas, sus creadores lo han equipado con una particular suspensión que le permite tener cierta inclinación a la hora de negociar las curvas. Tanto como que esa carrocería puede inclinarse hasta 35 grados para también ofrecer cierta diversión en la conducción y para aportar más aplomo en un vehículo que tan solo pesa 230 kilos incluyendo las baterías.
Por el momento la compañía francesa no ha desvelado los precios de este Æmotion en su página web, pero son los chicos de NewAtlas afirman que la startup estaría interesada en ofrecerlos con una suscripción mensual de 200 euros.
Desarrollado para conmemorar los 40 años de historia de la firma del ‘cavallino rampante’, el mítico Ferrari F40 es considerado el modelo más emblemático de la casa italiana. Básicamente porque fue la última criatura concebida por Enzo, quien buscó la excelencia en un automóvil analógico y centrado en la conducción más pura. Un automóvil que entre los años 1987 y 1992 construyeron de forma artesanal un total de 1.315 unidades… Todas ellas calcadas a nivel técnico, pero también a nivel de personalización.
Y es que todos los Ferrari F40 que fueron construidos lucían una carrocería fabricada en fibra de carbono, Kevlar y Nomex, la cual se pintaba en el legendario color Rosso Corsa, tono que iba a juego con el de un interior vestido en tejido Stoffa Vigogna. Y este impresionante ejemplar que tienes delante de tus ojos y agraciado con el número de chasis 94647 no fue ninguna excepción.
Los 1.315 Ferrari F40 fabricados se pintaron en Rosso Corsa
Foto: RM Sotheby’s
Semejante maravilla de la ingeniería abandonó la factoría de Maranello el 29 de julio de 1992 y pocos días después fue entregado a su afortunado propietario, quien lo utilizó de forma asidua por las calles de Bolonia. Sin embargo, se sabe que en 1998 pone rumbo a Reino Unido, para en el año 2021 comenzar un completo trabajo de ‘reinvención’ que los apasionados al Ferrari F40 seguro que tildan de herejía.
Y es que su propietario contactó con los especialistas de Furlonger Specialist Cars para darle una nueva identidad a su flamante Ferrari F40. Muestra de ello es que fue agraciado con la misma transmisión de competición que utilizan las versiones LM y que construía Michelotto, se le colocó un completo sistema de escape firmado por Tubi, nuevas válvulas de descarga para sus dos turbocompresores… Todo ello sin pasar por alto un equipo de frenos Brembo GT más generosos que los originales, lo que supuso un cambio importante en esta criatura que podría pasar desapercibido.
Una unidad con muchas mejoras en su puesta a punto
Foto: RM Sotheby’s
Y es que para instalar unos discos con 355 milímetros de diámetro se vieron obligados a tener que reemplazar las llantas originales, que fueron sustituidas por unas con el mismo diseño y con el mismo sistema de bloqueo central, solo que con 18 pulgadas. Y para rizar el rizo se instalaron unos neumáticos mucho más modernos y efectivos, así como una suspensión totalmente ajustable que fue ideada por KW y que incluso cuenta con un sistema de elevación para el eje delantero.
Sin embargo, antes de darte cuenta de todas esas mejoras que se efectuaron en este Ferrari F40, lo que verdaderamente llama la atención es que ese ilustre Rosso Corsa ha desaparecido del mapa, porque su propietario decidió pintar la mítica carrocería de su ‘cavallino rampante’ en un brillante color bautizado como Azzurro Hyperion. Y para bordarlo, el interior también luce un nuevo tapizado en color azul, que hace juego con el techo y con los arneses de seguridad de sus sensacionales asientos. De ahí que esta joya haya sido bautizada con el nombre de ‘Blue Chip F40’.
RM Sotheby’s sacará a subasta este Ferrari F40 en Monterey
Foto: RM Sotheby’s
A sabiendas de que la firma de Maranello no vería con muy buenos ojos todos estos cambios, sobre todo el del color, fue antes de su proceso de ‘reinvención’ cuando recibió el preciado Libro Rojo, que junto a la certificación Ferrari Classiche confirma que la carrocería, el chasis, el motor y otro componentes se conservan originales de fábrica. Y eso ya no se lo quita nadie aunque no sea Rosso Corsa.
Van a ser los chicos de RM Sotheby’s quienes van a sacar a subasta este impresionante ‘Blue Chip F40’ en la Semana del Automóvil de Monterey el próximo mes de agosto, donde aseguran que va a cambiar de manos por entre 2,5 y 2,8 millones de dólares (entre 2.170.000 y 2.435.000 euros). Sin duda un precio de escándalo para un Ferrari F40 que escandaliza a los más tiffosi.
Son legión el número de compañías de automóviles que han encontrado un verdadero filón con sus catálogos de piezas de repuesto para sus modelos más ilustres. Pero si nos centramos en Japón, ya sabrás que Nissan o Toyota ofrecen este tipo de servicio, al que ahora se va a sumar Honda. Y es que el fabricante japonés acaba de anunciar que lanzará un programa específico para ofrecer ese tipo de componente de repuesto para sus modelos más ilustres… O mejor dicho, para su modelo más ilustre.
Porque no cabe duda de que al hablar de Honda es prácticamente imposible que el primer modelo que se te venga a la mente no sea el extraordinario NSX. Una verdadera maravilla de la ingeniería que con el paso de los años se ha convertido en todo un fenómeno de masas y en uno de los clásicos deportivos con el sello ‘Made in Japan’ más codiciados a nivel mundial, porque han habido unidades que han cambiado de manos por cifras muy cercanas a los siete dígitos. Y a las pruebas me remito.
Honda va a lanzar este programa inicialmente con el NSX
Foto: Bring A Trailer
De ahí que si deseas mantener en perfecto estado de revista tu sensacional Honda NSX, ahora la casa japonesa te lo va a poner mucho más sencillo. En realidad vas a tener que esperar al año que viene, momento en el que arrancará un programa que diseñará y fabricará piezas originales para mantener y restaurar modelos de antaño que van a comenzar con este mítico deportivo que nació para batirse en duelo con aquellos maravillosos Ferrari 348 o Porsche 911 de mediados de los ‘90.
Por el momento la compañía japonesa no ha dado grandes detalles sobre este programa, pero si que ha confirmado que aprovechará las técnicas de fabricación modernas, entre las que no falta la impresión 3D, para construir ciertos componentes para sus vehículos más míticos. Componentes como los espejos retrovisores o la toma de admisión de aire del Honda NSX que por lo visto son realmente complicados de encontrar a día de hoy.
Para el NSX llevan ofreciendo recambios específicos desde 1993
Foto: Broad Arrow
Curiosamente no es la primera vez que el fabricante de automóviles japonés no lanza un programa específico para el Honda NSX, porque desde su aparición allá por el año 1993, estos han estado ofreciendo componentes para sus mecánicas e incluso para el habitáculo. Aunque ahora van a ir mucho más allá con este nuevo programa que según apuntan incluirá ‘piezas originales compatibles’.
Parecía claro que este programa tan especial comenzara con el mítico Honda NSX, pero que sepas que en un futuro próximo aumentará el número de modelos para los que construirán nuevas piezas de recambio. Modelos entre los que probablemente no vas a encontrar los conocidos Jazz o CR-V, porque es lógico que se centren en sus modelos más de nicho y sobre todo, en los agraciados con la mítica denominación Type R. Sin embargo, no será hasta finales de este mismo año cuando saldrán a la luz nuevos detalles de este programa que los propietarios de un NSX están esperando como agua de mayo.
Honda sigue los pasos de marcas rivales como Toyota o Nissan
Foto: Broad Arrow
Como hemos dicho anteriormente, otros fabricantes de automóviles japoneses ofrecen programas semejantes al que va a lanzar Honda. Toyota cuenta con su división GR Heritage Parts, que se encarga de producir piezas para emblemáticos modelos como los Toyota Supra, AE86 o Land Cruiser. Por su parte, Nissan también tiene un programa semejante, aunque básicamente está enfocado en los clásicos Skyline GT-R.
El cuidado de los empleados y la mejora de la calidad de vida en el trabajo es una de las prioridades de Renault Group, que ha lanzado un programa de salud, “OneHealth”, a nivel mundial con el que quiere garantizar a sus trabajadores un acceso equitativo a una atención médica de calidad.
España ha sido uno de los países piloto donde se puso en marcha esta iniciativa hace un año a través de diferentes acciones. Renault tiene previsto implementar el programa de forma gradual a escala internacional, teniendo en cuenta los calendarios sociales de cada país. Hasta la fecha, el programa ya cubre al 95% de los empleados de Renault Group y, para septiembre de 2025 está prevista la cobertura total para los trabajadores del Grupo.
Además, el programa también pretende atender a las realidades sociales de cada zona. Un ejemplo de ello es la inauguración en abril de 2025 de un centro de salud en la India.
¿En qué consiste el programa de salud de Renault?
Fabricación del Renault Austral en Palencia. Foto: Renault.
OneHealth ofrece una atención médica que incluye chequeos gratuitos, organizados y financiados por la empresa, una plataforma digital, una red de profesionales de la salud laboral ubicados cerca de los lugares de actividad, así como teleconsultas, asesoramiento personalizado y asistencia psicológica disponible 24/7. Estos servicios, gratuitos para los empleados, también están parcialmente abiertos a los miembros de su familia.
El programa de Renault se basa principalmente en tres compromisos concretos: Actuar por una vida saludable, realizar chequeos médicos periódicos y apoyar a los empleados. En la primera de las acciones, se anima a los trabajadores a adoptar buenos hábitos y a cuidar su salud física y mental.
Para ello, se ha puesto en marcha la aplicación OneHealth de bienestar personal, que ya utilizan más de 4.000 empleados y que ofrece asesoramiento personalizado, mejores prácticas de salud, así como retos individuales y colectivos para reforzar la motivación diaria.
Asimismo, Reanult realiza chequeos médicos periódicos gratuitos a todos sus empleados para identificar posibles problemas de salud. A partir de los 45 años, un chequeo físico completa el chequeo digital; antes de esta edad, se ofrece un seguimiento personalizado en caso de existir algún factor de riesgo. Este enfoque permite detectar tempranamente problemas potenciales, mapear los riesgos y brindar asesoramiento específico, tanto en el plano físico como psicológico.
Fábrica de Renault en Valldolid. Foto: Renault.
Atención telefónica 24/7
Por último, los empleados de la marca se benefician de un acompañamiento integral proporcionado por los equipos de salud y seguridad en el trabajo, que abarca todas las cuestiones relacionadas con la salud y las condiciones de trabajo.
Este dispositivo está implementado actualmente en una red de 148 centros de salud activos en 12 países y proporciona servicios médicos de cercanía. OneHealth también ofrece un servicio de atención telefónica 24 horas al día, 7 días a la semana, para brindar apoyo psicológico adaptado a las preocupaciones personales, familiares o profesionales de los empleados y los miembros de su familia.
El programa también pretende ofrecer a todos los empleados una cobertura sanitaria al menos igual o superior a los estándares vigentes en cada país: un conjunto de servicios que permita a cada empleado sentirse plenamente apoyado, tanto a nivel profesional como personal.
Bruno Laforge, Chief People & Organisation Officer, Renault Group, ha valorado la puesta en marcha de este programa de salud explicando que «es una inversión estratégica que va más allá del simple aspecto social y se enmarca en una visión de largo plazo. Forma parte de nuestro enfoque ESG, que tiene como objetivo equilibrar el rendimiento económico, el respeto por el medio ambiente y el compromiso social. Como empresa responsable, somos conscientes de que el bienestar y la salud de nuestros empleados son factores clave para el éxito. Este programa también ayuda a fortalecer la diversidad y la inclusión dentro de Renault Group, ofreciendo apoyo adaptado a las necesidades de cada persona”, ha declarado.
Volvo, líder mundial en seguridad e innovación automotriz, ha dado un paso adelante en su compromiso con la protección de los conductores y la eficiencia en el transporte. Su aclamado sistema de Dirección Dinámica Volvo (Volvo Dynamic Steering) ha sido perfeccionado con una nueva e innovadora función: la detección y mitigación automática de pinchazos en los neumáticos. Esta tecnología revolucionaria no solo mejora la seguridad vial, sino que también reduce significativamente la fatiga y el estrés de los conductores, contribuyendo a una experiencia de conducción más placentera y productiva.
¿Cómo funciona la Dirección Dinámica Volvo con detección de pinchazos?
Foto: Volvo Trucks
La nueva generación del sistema Volvo Dynamic Steering está diseñada para actuar en milésimas de segundo ante la detección de un pinchazo en un neumático delantero. El sistema mitiga automáticamente el impacto de la pérdida repentina de presión de aire, ayudando al conductor a mantener el camión en una trayectoria estable y segura. Esta capacidad de respuesta inmediata reduce drásticamente las fuerzas laterales que pueden generar un reventón, minimizando el riesgo de accidentes y garantizando la seguridad del conductor y de otros usuarios de la vía.
Beneficios clave de la Dirección Dinámica Volvo
La Dirección Dinámica Volvo no es solo una mejora en la seguridad; es una inversión en el bienestar del conductor y la eficiencia operativa. Estos son algunos de los beneficios más destacados:
Reducción del Esfuerzo al Volante: El sistema reduce en un 75% el esfuerzo necesario para girar el volante a baja velocidad, lo que facilita las maniobras en espacios reducidos y reduce la fatiga en los viajes largos.
Mayor Estabilidad y Control: La Dirección Dinámica Volvo compensa automáticamente las irregularidades de la superficie y elimina las vibraciones, lo que proporciona una conducción más suave y estable, incluso en condiciones adversas.
Prevención de Derrapes: El sistema detecta tendencias de derrape y proporciona asistencia de contraviraje ligera para estabilizar el vehículo, lo que mejora la seguridad en carreteras resbaladizas o con viento lateral fuerte.
Asistencia de Mantenimiento de Carril: La Dirección Dinámica Volvo puede combinarse con la función de Asistencia de Permanencia en el Carril, que ayuda al conductor a mantener el camión en la trayectoria correcta al detectar una desviación involuntaria.
Reducción de la Fatiga y el Estrés: Al disminuir la necesidad de realizar ajustes continuos del volante, el sistema reduce el esfuerzo físico en la espalda, el cuello y los hombros del conductor, lo que contribuye a una mayor comodidad y productividad.
La seguridad como prioridad: Palabras de Volvo Trucks
«Un neumático desinflado puede hacer que un camión se desvíe repentinamente hacia un lado, y las consecuencias pueden ser fatales», afirma Anna Wrige Berling, Directora de Seguridad Vial de la compañía de camiones sueca. «Esta innovación mejora la seguridad tanto para los conductores como para otros usuarios de la vía, y hace que nuestro sistema de Dirección Dinámica Volvo sea mejor que nunca».
Prevención de la fatiga y el esfuerzo físico del conductor: Un compromiso con el bienestar
La Dirección Dinámica Volvo no solo brinda apoyo en situaciones de emergencia, sino que también ayuda a los conductores a mantener un control efectivo de la dirección y la estabilidad a diferentes velocidades y condiciones de la carretera.
Conducir un camión puede generar riesgos ocupacionales a largo plazo en forma de esfuerzo físico y fatiga, especialmente en el cuello, la espalda y los hombros del conductor. Esto se debe a las largas horas sentado en la misma posición, expuesto a vibraciones y teniendo que realizar constantes ajustes en la dirección debido a las condiciones de la carretera. La Dirección Dinámica Volvo reduce los niveles de vibración y puede adaptarse a distintas superficies.
Adaptabilidad y personalización: La clave para una conducción óptima
La Dirección Dinámica Volvo se puede personalizar mediante ajustes individuales para una conducción cómoda. Los conductores pueden elegir entre configuraciones preestablecidas optimizadas para distintos tipos de carreteras y situaciones, o ajustar libremente los parámetros para una personalización total. Esta flexibilidad permite adaptar el sistema a las preferencias individuales de cada conductor y a las condiciones específicas de cada ruta.
Disponibilidad y modelos compatibles
Foto: Volvo Trucks
La versión mejorada de la Dirección Dinámica Volvo está disponible para los modelos FH, FH Aero, FMX y FM.
Características Destacadas de la Dirección Dinámica Volvo
Sistema Pilot Assist, que supervisa constantemente la posición del camión en la carretera y proporciona soporte activo continuo en la dirección.
Detección y reducción de movimientos involuntarios del volante.
Compensación automática de las irregularidades de la superficie y eliminación de vibraciones.
Detección de tendencias de derrape y asistencia de contraviraje ligera para estabilizar el vehículo.
Detección de salidas de carril y alertas mediante contraviraje suave y vibraciones.
Reducción del esfuerzo físico en espalda, cuello y hombros del conductor al disminuir la necesidad de realizar ajustes continuos del volante.
A baja velocidad, la fuerza necesaria para girar el volante se reduce en aproximadamente un 75%.
A altas velocidades, el camión mantiene su dirección incluso en superficies en mal estado o con vientos laterales fuertes.
El volante se centra automáticamente cuando el conductor afloja el agarre.
Tecnología basada en la dirección asistida hidráulica del camión, reforzada con un motor eléctrico regulado electrónicamente.
Disponible en combinación con la función de Asistencia de Estabilidad y la función de Asistencia de Permanencia en el Carril.
Hay que echar la vista muy atrás para recordar que llegamos a disfrutar de extraordinarias berlinas de altas prestaciones que estaban animadas por sensacionales motores V8 atmosféricos. Porque no puedes negar que echas de menos joyas como los Audi RS 4 B7, los BMW M3 E90, los Mercedes-AMG C 63 W204… Y también como aquel sensacional Lexus IS F que apareció con un sublime corazón 5.0 V8 del cual ahora se están despidiendo por todo lo alto con ediciones especiales tan memorables como esta Climax Edition.
En realidad no tenemos que hablar de Lexus IS F, sino de Lexus IS 500, que es como la compañía japonesa bautizó a la última generación de esta berlina agraciada con ese maravilloso motor 5.0 V8 atmosférico con el que se vende en diferentes países por todo el mundo. Ahora bien, este Climax Edition está limitado a Japón, donde tan solo se van a ofrecer 500 unidades.
De este Lexus IS 500 Climax Edition solo se fabricarán 500 unidades
Para dar vida a este Climax Edition, los ingenieros de la compañía japonesa han tomado como punto de partida un Lexus IS 500 F-Sport Performance y le han instalado un buen puñado de detalles exclusivos, además de otros que llegan para mejorar el sensacional comportamiento dinámico de esta berlina de propulsión posterior.
Para mejorar su comportamiento dinámico han decidido potenciar su equipo de frenos, donde ahora en el eje delantero llegan unos discos rallados que pasan de 356 a 380 milímetros de diámetro. Para rematar la jugada, las pinzas de cuatro pistones usadas por los F-Sport Performance ceden su lugar a unas de seis pistones firmadas por Brembo, pintadas en color rojo y equipadas con unas pastillas de alto rendimiento. Detrás no hay sorpresas con discos de 323 milímetros de diámetro y pinzas de dos pistones.
Un color exclusivo para esta edición especial
Foto: Lexus
Todo ese sensacional conjunto de frenos queda oculto tras las impresionantes llantas BBS de aluminio forjado con 19 pulgadas y acabadas en negro mate que luce este Lexus IS 500 Climax Edition. Llantas que además se han calzado con unos neumáticos en medida 235/40 R19 delante y 265/35 R19 detrás.
A nivel estético no hay cambios entre un Lexus IS 500 F-Sport Performance y este Climax Edition. Tanto es así que a pesar de tratarse de una edición limitada a 500 unidades, la compañía japonesa incluso ofrece la posibilidad de elegir entre nueve colores distintos para vestir su carrocería. De todos ellos solo uno es exclusivo para este Climax Edition. Hablamos del llamativo Gris Neutrino.
El 5.0 V8 atmosférico de los Lexus IS 500 no se ha tocado
Foto: Lexus
En el interior tampoco hay cambios en materia de diseño o de equipamiento, pero si que es cierto que para potenciar su exclusividad se han desarrollado unos gráficos de bienvenida específicos para la pantalla central y para el cuadro de instrumentos. De la misma manera que el reloj analógico que preside su salpicadero recibe un fondo creado para la ocasión, además de que vemos llegar una placa conmemorativa en la consola central o un maravilloso tapizado que combina el cuero con el tejido Ultrasuede en colores rojo y negro.
Los ingenieros de la compañía japonesa tampoco se han animado a llevar un paso más allá ese extraordinario 5.0 V8 atmosférico que proporciona 481 CV de potencia a 7.100 rpm, además de 535 Nm de par motor a 4.800 rpm. Esas cifras son enviadas en exclusiva a sus dos ruedas traseras por medio de un cambio automático con 8 velocidades para mover con gran soltura a esta berlina que pesa 1.720 kilos y que firma un gasto medio de 11,1 l/100 km.
Cuesta un millón de yenes más que un F-Sport Performance
Foto: Lexus
Será el próximo mes de agosto cuando lleguen a los concesionarios de Lexus en Japón estos maravillosos Climax Edition, que ya se pueden adquirir allí por 9.500.000 yenes (56.840 euros). Eso es considerablemente más de lo que cuesta allí un Lexus IS 500 F-Sport Performance, que lo tienen por 8.500.000 yenes (50.855 euros).
Se avecina una sacudida en el tablero de la movilidad urbana. El Gobierno ha decidido revisar a fondo el sistema de etiquetas medioambientales de la DGT, ese que desde hace años decide quién puede entrar en las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE). Si tienes un coche con etiqueta Eco o Cero Emisiones, atento: las nuevas reglas del juego podrían dejarte fuera del tablero.
El Ejecutivo ha anunciado que, en el plazo de un año, redefinirán los criterios que determinan qué coches es ecológico y cuál no. ¿El motivo? Muchos vehículos ‘verdes’ no lo son tanto en la práctica. Y, como suele pasar en política, el famoso «donde dije digo, digo Diego» ahora impactará en los privilegios al volante. Esta vez, todo va a cambiar.
Las etiquetas ecológicas, bajo sospecha
Fuente propia
Durante años, las etiquetas medioambientales han sido la llave de entrada a las ciudades. Pero ahora, los distintivos Eco y Cero Emisiones están en el punto de mira del Gobierno. Muchos de esos coches no cumplen del todo con lo que prometen. Vehículos microhíbridos con mejoras mínimas o híbridos enchufables se han estado beneficiando de privilegios que, según los expertos, no merecen.
Por eso, el Gobierno va a incluir por primera vez las emisiones de CO2 como criterio para otorgar las etiquetas. Hasta ahora, no se tenía demasiado en cuenta cuánto contaminaba el vehículo en uso real. Ahora, la etiqueta Eco ya no será un pasaporte automático para cualquier coche con una batería simbólica y un alternador reforzado; y la Cero Emisiones solo se dará si el vehículo de verdad no emite gases contaminantes.
Un cambio que viene de lejos
Fuente: Congreso de los Diputados
Este giro de timón del Gobierno lleva años sobrevolando el Ministerio de Interior y la Dirección General de Tráfico (DGT). En 2020, ya se elaboró un estudio sobre la posible actualización de las etiquetas. Pero entonces, no era «el momento adecuado» para aplicar los cambios. La industria automovilística se estaba adaptando, y se temía un efecto negativo en las ventas.
Ahora, con la Ley de Movilidad Sostenible a punto de aprobarse, la situación ha cambiado. El PNV hizo una propuesta no de ley que pedía formalmente revisar el sistema; y otros partidos unieron fuerzas para obligar al Gobierno a presentar un informe en 12 meses. Un documento que sentará las bases del nuevo modelo de etiquetado y probablemente entre en vigor poco después. El cambio, esta vez, es inminente.
Un comité interministerial para redefinir el futuro
Fuente propia
En la revisión de las etiquetas, participarán los ministerios de Interior, Transportes, Industria, Transición Ecológica y Economía. Esta coalición técnica y política tendrá como misión «solventar las deficiencias detectadas en materia de contaminantes» y adaptarse a la evolución tecnológica del parque móvil español. También se consultará a las comunidades autónomas para garantizar una aplicación homogénea en todo el territorio.
Este enfoque colaborativo tiene su lógica: las etiquetas no son un capricho de la DGT, son una herramienta que condiciona decisiones locales, como las restricciones de acceso a las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE); estatales, como los beneficios fiscales o subvenciones; y hasta europeas, en relación a la reducción de emisiones. Por eso, el cambio debe ser consensuado.
¿Qué pasará con las Zonas de Bajas Emisiones?
Fuente: Agencias
Las nuevas etiquetas no afectarán a los coches que ya circulan, pero sí a las futuras restricciones de acceso a las ciudades. Las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) seguirán utilizando las etiquetas como criterio principal para limitar la entrada de vehículos. Y si los distintivos cambian, también cambian los derechos de acceso. Los que hoy pueden pasar, mañana podrían no poder hacerlo.
Ello podría suponer un mazazo para quienes valoraban comprar un híbrido ligero o enchufable, atraídos por los beneficios asociados a las etiquetas actuales. Podrían encontrarse con un coche que no tenga acceso preferente a las zonas urbanas. Por otro lado, también se abre la puerta a nuevas restricciones basadas en otros criterios, como el nivel de ocupación del vehículo o su antigüedad.
No habrá cambios en las etiquetas actuales
Fuente propia
La buena noticia es que los coches que ya han obtenido una etiqueta no la perderán. El Gobierno no hará una reclasificación retroactiva. Ningún coche actual tendrá restringido el acceso por una pérdida de etiqueta; los derechos adquiridos se mantienen. El cambio afectará únicamente a los nuevos modelos que se matriculen a partir de la entrada en vigor del nuevo sistema.
Los propietarios actuales pueden respirar tranquilos. Su distintivo seguirá siendo válido y respetado. Pero eso no quita que el parque automovilístico español vaya a cambiar. Los coches que se vendan a partir de ese momento estarán sujetos a los nuevos criterios, lo que afectará a las decisiones de compra. Y también a los fabricantes, que deberán ajustar sus estrategias para seguir siendo competitivos bajo las nuevas reglas del juego.
Cada año por estas fechas alguien pregunta lo mismo: ¿puedo conducir con chanclas? Y la Guardia Civil se encarga de resolver el eterno debate cada verano, a pesar de que se nos olvide (o se nos quiera olvidar) de un año a otro. Y sí, nosotros también lo vamos a repasar para que no te pille de sorpresa.
La respuesta corta es que el Reglamento General de Circulación (RGC) no lo prohíbe de forma expresa; al menos, no diferencia entre unas chanclas y otro tipo de calzado. Pero por su naturaleza, es casi imposible considerarlo seguro para conducir, así que en muchos casos queda a juicio de los agentes de tráfico.
Entonces, ¿puedo conducir con chanclas o no? No deberías, y estos dos agentes de la Guardia Civil pretenden zanjar el debate de una vez por todas.
La Guardia Civil responde al dilema de todos los veranos
«Aunque su uso no está prohibido en la normativa, por parte de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil y la DGT, les recomendamos no usar este tipo de calzado en la conducción. Porque su uso puede interferir negativamente en la conducción y provocar un siniestro vial», reconocen en el vídeo.
Es un tema complejo y por eso causa tanto debate, porque la realidad es que no está prohibido, pero tampoco es buena idea. De hecho, es una cuestión que queda a juicio de cada agente. Quizá no te multan directamente por llevar chanclas, pero te puedes meter en un lío si utilizarlas provoca una conducción temeraria o un accidente. ¿El motivo? Al no estar sujetas al pie, es fácil que se salgan, se resbalen o directamente que no podamos reaccionar rápido en una maniobra.
Entonces… ¿está permitido o no?
Fuente: Freepik
Además de la recomendación de la Guardia Civil, tenemos que mirar lo que dice el Reglamento General de Circulación (RGC). No hay ningún artículo que diga explícitamente que está prohibido conducir con chanclas, pero eso no significa que te puedas librar de una multa.
El artículo 18.1 del RGC establece que el conductor debe mantener en todo momento la libertad de movimientos necesaria para una conducción segura. Y el artículo 17.1 insiste en que es necesario conducir de manera que se garantice en todo momento el control del vehículo. Es decir, si las chanclas comprometen de alguna manera o dificultan esa capacidad, no las puedes llevar.
La DGT también ha advertido en varias ocasiones sobre el riesgo de conducir con un calzado incorrecto. Además de las chanclas, también meten en este ‘saco’ los zuecos, los tacones muy altos y, por supuesto, ir descalzo. En estos casos, la sanción sería de 80 euros, aunque puede aumentar hasta 200 euros en ciertos casos.
¿Y si vas a la playa o a la piscina en coche? Es tan sencillo como conducir con un calzado que sujete bien el pie o unas zapatillas cerradas, y llevar las chanclas en el coche para cambiarte al llegar a tu destino. Y a la inversa para el viaje de vuelta. No es por la multa que te puede poner la Guardia Civil, es porque puedes provocar un accidente grave y además tenemos que reconocer que no es la opción más cómoda para ponernos al volante.
Así que no, no deberías conducir con chanclas, y estos dos Guardias Civiles pretenden zanjar el debate de una vez por todas.