Inicio Blog Página 344

El neumático all season para autocaravanas que ahorra hasta 500 euros al evitar dos cambios de ruedas

Si tienes una autocaravana o camper, sabes que cambiar los neumáticos dos veces al año es un gasto y una tarea que siempre se pospone. Con un buen juego de ruedas todo tiempo puedes evitar el cambio estacional y ahorrar hasta 500 euros al no tener que comprar un segundo juego de neumáticos de invierno, ni pagar dos montajes anuales. La nueva propuesta de Bridgestone, el Duravis Camper All Season, llega precisamente para cubrir esa necesidad: un neumático diseñado desde cero para las autocaravanas, válido los doce meses del año y con el respaldo de las máximas homologaciones invernales.

Por qué un neumático ‘todo tiempo’ específico para camper marca la diferencia

Las autocaravanas no son turismos. Soportan cargas muy elevadas, permanecen estacionadas semanas o meses y viajan miles de kilómetros en condiciones muy variables. Un neumático convencional no está pensado para ese esfuerzo constante ni para la deformación que produce el aparcamiento prolongado. El Duravis Camper All Season incorpora una carcasa reforzada con marcaje CP (Camping Pneus), que certifica su capacidad para trabajar bajo las exigencias propias de una casa rodante, y un ribete protector en el flanco para absorber los golpes contra bordillos durante las maniobras.

Según los datos del fabricante, el dibujo en V y las ranuras de gran volumen en los hombros mejoran la evacuación del agua y la tracción sobre nieve. No es un neumático de verano maquillado: cuenta con la máxima calificación europea A en adherencia sobre mojado y con los marcajes 3PMSF y M+S, obligatorios para circular en países donde la nieve es frecuente.

Cuánto te ahorra no cambiar de ruedas dos veces

El ahorro de hasta 500 euros surge de una cuenta sencilla. Un juego de cuatro neumáticos de invierno para autocaravana ronda los 400 euros. A eso hay que sumar dos montajes al año —cada uno entre 50 y 80 euros— y, en muchos casos, el almacenaje del juego que no se usa. Con un neumático todo tiempo evitas el desembolso del segundo juego y reduces a un solo montaje (el del cambio por desgaste). Además, te olvidas de la logística de cambiar ruedas antes de Semana Santa y después del verano.

Ojo: el ahorro es real solo si el neumático todo tiempo cumple con la normativa invernal. El Duravis Camper All Season lo hace, así que no recibirás una multa por circular sin cadenas o con ruedas inadecuadas en zonas de montaña donde la DGT las exige.

2026 Bridgestone Duravis Camper. Neumático All-Season. Imagen.

Seguridad y durabilidad: la tecnología detrás del Duravis Camper

El compuesto con elevado contenido en sílice, según detalla el fabricante, mejora el agarre en mojado sin sacrificar el rendimiento sobre nieve. La plataforma ENLITEN, presente en la nueva generación de neumáticos de la marca, permite reducir la resistencia a la rodadura, lo que se traduce en un menor consumo de combustible y una mayor vida útil de la goma. Para los propietarios que se plantean viajar con una autocaravana eléctrica, esta tecnología también está preparada para soportar el par instantáneo y el peso extra de las baterías.

La distribución uniforme de la presión sobre la huella frena el desgaste irregular, uno de los problemas típicos de los vehículos que pasan mucho tiempo aparcados. En la práctica, eso significa que el neumático aguanta más kilómetros antes de llegar al límite legal de 1,6 milímetros de dibujo, otro ahorro indirecto.

Cambiar los neumáticos dos veces al año no solo cuesta dinero; también consume tiempo y expone la llanta a daños en cada montaje. Un todo tiempo de calidad elimina ese trámite sin perder seguridad.

¿Merece la pena el neumático todo tiempo para el caravaning?

Si desplazas la autocaravana solo en verano por el litoral mediterráneo, quizá puedas mantener un neumático de verano de calidad. Pero la realidad del caravaning actual es otra: escapadas de fin de semana en otoño, viajes a la montaña en primavera y cada vez más rutas invernales. En esos escenarios, un neumático sin homologación invernal es un riesgo y, en algunos casos, una infracción si las condiciones lo exigen.

Frente a soluciones derivadas de neumáticos comerciales, el Duravis Camper All Season está concebido desde el principio para las particularidades de las autocaravanas. El marcaje CP, el ribete protector y la carcasa reforzada no son accesorios publicitarios: responden a los problemas reales que sufren los neumáticos cuando el vehículo pesa más de 3.500 kilos y puede estar quince días seguidos sin moverse. Invertir en un neumático diseñado para ese uso evita sustos como la deformación del flanco o el desgaste prematuro por sobrecarga.

Según las tarifas medias del sector, un neumático autocaravana de estas características se sitúa en una horquilla de 100 a 150 euros por unidad, en función de las medidas. El gasto inicial es similar al de un buen neumático de verano, pero el ahorro llega al evitar el segundo juego y los montajes. Si además viajas a países con obligación de neumáticos de invierno, la opción todo tiempo te ahorra no solo dinero, sino la molestia de cambiar ruedas en frontera.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la presión en frío cada mes y el dibujo antes de cada viaje largo. En autocaravanas, el desgaste desigual por sobrecarga es frecuente; si detectas diferencias de más de medio milímetro entre ruedas del mismo eje, acude al taller.
  • Cómo hacerlo: la sustitución de los neumáticos es trabajo de profesional, especialmente en vehículos pesados. Pide siempre neumáticos con marcaje CP y comprueba que el taller equilibra las ruedas.
  • Cuánto cuesta: un juego de cuatro neumáticos Bridgestone Duravis Camper All Season ronda entre 400 y 600 euros, en línea con otros premium. El ahorro real viene de evitar la compra y montaje de un juego de invierno, que puede sumar hasta 500 euros a lo largo de la vida del neumático.

Transformaciones rentables para furgoneta de reparto de alimentos: caja isoterma desde 2.500 € y estanterías modulares desde 800 €

La transformación de una furgoneta para reparto alimentario no es un capricho de imagen de flota: es la llave que abre el cumplimiento normativo y la rentabilidad de cada ruta. Con una caja isoterma con equipo de frío ATP desde 2.500 euros y un sistema de estanterías modulares que arranca en 800 euros, el desembolso se amortiza en el primer ejercicio si se aprovechan las deducciones fiscales por inversión en elementos de trabajo.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el reparto de alimentos perecederos exige homologación ATP y una configuración interior que preserve la cadena de frío y optimice la carga; sin ella, la flota queda fuera de concurso en la mayoría de contratos con distribuidores.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: cumplimiento normativo inmediato, mejora de la productividad en ruta hasta un 20 % y deducción fiscal del IVA y del impuesto de sociedades como inversión productiva. En contra: el coste inicial suma entre 3.500 y 5.000 euros por unidad, y la homologación ATP exige mantenimiento periódico del equipo de frío con revisiones cada dos años.
  • Datos técnicos clave: equipo frigorífico ATP desde 2.500 €; estanterías modulares desde 800 €; suelo antideslizante aproximadamente 400 €; plazo de instalación entre 3 y 7 días; deducción del 100 % del IVA soportado para autónomos y PYMEs con actividad de reparto.

Lo que exige la norma ATP y lo que reclama el reparto real

El reglamento ATP —siglas del Acuerdo sobre Transportes Internacionales de Productos Perecederos— clasifica los vehículos en función del aislamiento y la capacidad de refrigeración. Para el reparto de última milla con furgonetas de hasta 3.500 kg de MMA, la categoría más habitual es la FRCX (furgón isotermo con equipo de frío reforzado), que garantiza temperaturas entre 0 °C y 4 °C en el interior aunque fuera se alcancen 30 °C.

Según los criterios técnicos de la Asociación de Carroceros, la transformación completa incluye tres elementos: el revestimiento isotérmico del cajón de carga, el grupo frigorífico autónomo y los accesorios de control térmico. La instalación parte de 2.500 euros para furgonetas ligeras del segmento L1H1 y escala en función del volumen útil. Un L2H2 con 8 m³ de carga útil puede rozar los 3.800 euros si se opta por un equipo eléctrico de apoyo con batería auxiliar para mantener el frío en paradas de reparto.

En la práctica, lo que marca la diferencia no es solo la temperatura: es la resistencia del piso al lavado diario con productos de limpieza alimentaria. De ahí que los suelos antideslizantes de resina fenólica o aluminio estriado se hayan convertido en un estándar que añade unos 400 euros al presupuesto y evita que la humedad deteriore el suelo original en menos de un año.

Caja isoterma, estanterías modulares y suelos: las tres transformaciones que más rentabilizan la ruta

El equipo de frío es la parte visible de la inversión, pero las estanterías modulares son las que multiplican la capacidad operativa. Un sistema de bandejas regulables en altura, con anclaje rápido y perfiles de aluminio anodizado, permite pasar de una carga caótica de 20 cajas apiladas a una configuración ordenada de hasta 35 cajas isotérmicas en el mismo volumen de carga. El precio arranca en 800 euros para un kit de dos columnas con cuatro bandejas, y sube en función del número de módulos y del tipo de cierre (guias deslizantes o sistemas basculantes para carga pesada).

Según la guía de logística de última milla publicada por AECOC, las configuraciones interiores modulares reducen los tiempos de parada en cada entrega entre un 15 % y un 20 %, porque el repartidor no tiene que reorganizar la carga tras cada descarga. La combinación de estanterías con separadores isotérmicos permite, además, trabajar con dos temperaturas en el mismo cajón de carga: una zona para producto seco y otra para refrigerado, algo que los distribuidores de hostelería valoran especialmente.

Una furgoneta isoterma bien equipada con estanterías modulares puede cargar hasta un 40 % más de producto sin salir de los 3.500 kg de MMA, simplemente porque elimina el espacio muerto entre cajas.

El suelo antideslizante completa la transformación con una función que va más allá de la seguridad: facilita el arrastre de carros y reduce el desgaste de las ruedas de los contenedores isotérmicos. Los talleres especializados instalan el pavimento en dos días y lo entregan con certificado de aptitud alimentaria, un detalle que los auditores de calidad de las cadenas de distribución revisan cada vez con más frecuencia.

Qué transformación encaja con tu reparto y qué debes vigilar antes de firmar el presupuesto

La decisión no es universal. Un autónomo que reparte fruta y verdura de kilómetro cero en un radio de 30 kilómetros puede resolver la jornada con un equipo de frío básico de 2.500 euros y un kit de estanterías sencillo de 800 euros. La inversión total, 3.300 euros más el suelo, ronda los 3.700 euros antes de impuestos, y el IVA es deducible al 100 % para el profesional que declara la actividad de transporte.

En el otro extremo, una PYME con tres furgonetas que sirve a restaurantes y colegios necesita la doble zona de temperatura, el equipo de frío eléctrico auxiliar y estanterías con guías basculantes para bandejas de horno. El coste por unidad se va a 5.500 euros, pero el retorno llega en forma de contratos con cadenas de restauración organizada que exigen la trazabilidad térmica completa.

Hay un punto que conviene vigilar: el sobrepeso. Una transformación frigorífica completa suma entre 150 y 250 kg al peso en vacío del vehículo, lo que reduce la carga útil disponible en la misma proporción. En una furgoneta de 1.200 kg de carga útil homologada, la transformación puede dejar la capacidad real por debajo de los 1.000 kg. Antes de encargar el trabajo, conviene pesar el vehículo vacío y calcular la MMA máxima autorizada con la carga de reparto prevista.

Las asociaciones de carroceros recomiendan solicitar siempre la documentación completa de la reforma de importancia —que es como se cataloga la transformación ATP— para pasarla a la ficha técnica en la ITV. Sin ese trámite, el vehículo no puede circular con alimentos perecederos de forma legal. El coste de la actualización administrativa ronda los 150 euros y se realiza en la estación de ITV al finalizar la instalación.

Alcolock y el seguro de coche: cómo la nueva normativa de julio te permite ahorrar hasta 100 euros

A partir de hoy, 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen en España deberán contar con la preinstalación del sistema Alcolock, el alcoholímetro antiarranque que impide arrancar el motor si el conductor supera la tasa de alcohol permitida. La medida, recogida en la Orden PJC/528/2026 publicada en el BOE el pasado 29 de mayo, abre una nueva vía para ahorrar en el seguro del coche: algunas aseguradoras ya ofrecen descuentos de hasta 100 euros anuales a quienes instalen voluntariamente el dispositivo completo.

Qué es el Alcolock y qué cambia a partir de hoy

El Alcolock es un sistema antiarranque por alcohol formado por un sensor de alcoholemia y un módulo de control conectado al encendido del vehículo. La preinstalación que ahora exige la DGT es un conector electrónico y un cableado oculto integrado en fábrica, invisible para el conductor, que permite acoplar fácilmente el dispositivo completo más adelante.

El funcionamiento es sencillo: cuando el conductor accede al coche, debe soplar en el dispositivo antes de intentar arrancar. Si la tasa de alcohol supera el límite —o se niega a realizar la prueba—, el motor se bloquea. Además, el sistema almacena un historial de resultados y puede incorporar sensores antifraude, como reconocimiento facial o de huellas dactilares, para evitar suplantaciones.

La novedad de hoy no obliga a usar el dispositivo, solo a tener el coche preparado para instalarlo. De hecho, la instalación completa del Alcolock solo será obligatoria por orden judicial, principalmente para conductores reincidentes en programas de rehabilitación. Para el resto de automovilistas, la preinstalación es simplemente un equipamiento de serie en los coches nuevos.

Cómo afecta al seguro de tu coche: descuento por prevención de siniestros

El ahorro en la prima del seguro puede cubrir el coste de instalación del dispositivo en menos de un año, convirtiendo la seguridad en una decisión también económica.

La llegada de la preinstalación masiva ha puesto el foco en los beneficios que este sistema puede tener para el sector asegurador. Varias compañías ven en el Alcolock una herramienta de reducción de siniestralidad: según datos de Tráfico, casi la mitad de los conductores fallecidos analizados en autopsias dieron positivo en alcohol u otras sustancias. Al eliminar la posibilidad de conducir bajo los efectos del alcohol, el riesgo de accidentes graves cae de forma muy notable.

En este contexto, algunas aseguradoras han comenzado a premiar la instalación voluntaria del Alcolock con descuentos directos en la prima. Los ahorros se sitúan en una horquilla de 50 a 100 euros anuales según la póliza y el perfil del conductor, una cantidad que, en la práctica, puede igualar o superar el coste del equipo en pocos años.

Lo que debes saber antes de instalar voluntariamente el Alcolock

La instalación completa del dispositivo tiene un coste que ronda los 1.200 euros, una cifra que varía según el modelo de coche y el taller. Sin embargo, cada vez más aseguradoras —entre las que ya se encuentran nombres como Mutua Madrileña, Línea Directa o Mapfre— están lanzando promociones o estudiando incluir descuentos en sus pólizas a todo riesgo para conductores que incorporen voluntariamente el sistema.

A la hora de decidirse, conviene preguntar directamente al agente o corredor si la compañía reconoce ya la instalación del Alcolock como elemento de seguridad bonificado y qué requisitos exige (certificado de instalación, taller autorizado, mantenimiento periódico). También hay que tener en cuenta que el ahorro en el seguro suele aplicarse en la renovación anual, y que algunas entidades lo vinculan a la contratación de coberturas amplias como lunas o daños propios.

Desde el punto de vista normativo, la medida de la DGT abre la puerta a que en el futuro más conductores opten por instalar el Alcolock de forma voluntaria. Por ahora, no es obligatorio, pero quienes apuesten por él pueden notarlo directamente en el bolsillo cuando llegue el recibo del seguro.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la posibilidad de obtener descuentos de hasta 100 euros anuales en la prima para los conductores que instalen voluntariamente el Alcolock completo. La reducción se aplica sobre pólizas a todo riesgo o con coberturas ampliadas y está condicionada a la presentación del certificado de instalación.
  • A quién va dirigido: a conductores con coches nuevos que deseen reducir el coste de su seguro aprovechando la preinstalación obligatoria y que apuesten por la seguridad. También puede interesar a reincidentes que quieran anticiparse a una posible orden judicial y beneficiarse del ahorro económico.
  • Cuánto cuesta: el dispositivo completo ronda los 1.200 euros de instalación, pero el ahorro anual en el seguro puede situarse entre 50 y 100 euros, lo que permite amortizar el gasto en menos de dos años. Algunas compañías ofrecen ya esta bonificación sin coste adicional en la prima base.

AION V: pantalla de 14,6 pulgadas y conducción Nivel 2 en el SUV de GAC que llega a España

El AION V es el primer modelo con el que el grupo chino GAC desembarca en el mercado español. Un SUV 100 % eléctrico que llega para competir en el segmento C-SUV con un equipamiento tecnológico destacado: una pantalla central de 14,6 pulgadas, conectividad total con Apple CarPlay y Android Auto, y un completo paquete de asistentes a la conducción de Nivel 2. Fabricado en la planta de Magna Steyr en Austria, evita los aranceles europeos y se ofrece desde 28.195 euros con dos acabados.

Pantalla de 14,6 pulgadas y un habitáculo conectado

Al entrar en el interior del AION V, lo primero que llama la atención es la gran pantalla central de 14,6 pulgadas. Ubicada en posición vertical, aglutina prácticamente todas las funciones del vehículo, desde la navegación hasta el ajuste de los retrovisores exteriores. La interfaz es rápida e intuitiva, y ofrece compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, lo que permite reflejar las aplicaciones del teléfono sin necesidad de cables. Junto a ella, un cuadro de instrumentos digital de 8,9 pulgadas muestra la información esencial de la conducción.

La digitalización va más allá: el sistema multimedia incluye actualizaciones remotas (OTA) y un cargador inalámbrico doble para dos smartphones, un detalle que los pasajeros agradecen. La consola central también esconde una nevera portátil capaz de enfriar bebidas hasta -15 °C o mantener calientes alimentos hasta 50 °C. Además, los asientos delanteros se pueden abatir por completo para formar, junto con las plazas traseras, una superficie plana que permite descansar o incluso pernoctar en el interior. Estos detalles, sin ser puramente digitales, suman en el día a día y refuerzan la apuesta tecnológica del modelo.

Nivel 2 de conducción asistida: la tecnología que supervisa el viaje

El AION V estrena el máximo nivel de asistentes que permite la normativa actual sin dar el salto a la conducción automatizada. El Nivel 2 SAE significa que el vehículo puede acelerar, frenar y dirigirse por sí mismo en autopista, pero el conductor debe mantener las manos en el volante y la vista en la carretera. Entre los sistemas que incluye se encuentran el control de crucero adaptativo con función stop&go, el asistente de mantenimiento de carril, la frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, y el detector de ángulo muerto.

Con el control de crucero adaptativo y el asistente de mantenimiento de carril, el AION V reduce la fatiga en trayectos largos, pero no permite que el conductor aparte la vista: el Nivel 2 no equivale a conducción autónoma.

Este conjunto de ADAS (Sistemas Avanzados de Asistencia a la Conducción) funciona a través de una combinación de cámaras, radares y sensores de ultrasonidos. En la práctica, en un viaje largo por autovía, el AION V reduce la fatiga del conductor y aumenta la seguridad, siempre que se respeten los límites del sistema. Como ocurre en todos los Nivel 2, la responsabilidad legal sigue recayendo en la persona al volante.

Un SUV eléctrico fabricado en Europa que apunta alto

El hecho de que el AION V se ensamble en la factoría de Magna Steyr en Graz (Austria) no es solo una curiosidad industrial: le permite sortear los aranceles que la Unión Europea aplica a los vehículos eléctricos de origen chino y, por tanto, ofrecer un precio competitivo desde 28.195 euros con el acabado Premium. El acabado Luxury sube hasta los 30.795 euros sin perder ayudas.

Bajo el capó, un motor eléctrico de 150 kW (204 CV) y una batería de litio-ferrofosfato (LFP) proporcionan una autonomía de 510 kilómetros en ciclo combinado y hasta 702 km en ciudad. La recarga rápida permite pasar del 10 al 80 % en solo 24 minutos, añadiendo 370 km de autonomía en un cuarto de hora si se dispone de un cargador de potencia adecuada. Para el conductor medio, una sola carga puede cubrir toda una semana de desplazamientos.

Con la pantalla de 14,6 pulgadas, la conectividad sin fisuras y un paquete ADAS de Nivel 2 que cubre las situaciones más habituales de la carretera, el AION V se posiciona como un escaparate de la tecnología que la marca china es capaz de ofrecer a un precio contenido frente a los SUV compactos de las marcas europeas. La garantía de ocho años o 160.000 kilómetros (200.000 para la batería) añade un extra de tranquilidad para los primeros compradores.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: La pantalla central de 14,6 pulgadas es una de las mayores de su categoría y el sistema ADAS alcanza el Nivel 2 SAE con supervisión activa del conductor.
  • Lo que equipa: Pantalla táctil de 14,6 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto; cuadro de instrumentos digital de 8,9 pulgadas; control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril, frenada de emergencia y detector de ángulo muerto; cargador inalámbrico doble y actualizaciones OTA.
  • Así te afecta como conductor: La pantalla centraliza casi todos los mandos, incluidos los espejos, ofreciendo una interfaz moderna; la conducción asistida reduce la fatiga, pero exige mantener siempre la atención, pues no es un sistema de conducción autónoma completa.

Trump indulta a 9 mecánicos condenados por eliminar filtros en EE.UU.

Donald Trump ha vuelto a sacudir el tablero de la regulación automovilística en Estados Unidos con un indulto masivo que beneficia a nueve mecánicos y preparadores condenados por violar la ley federal de calidad del aire. La decisión, conocida en vísperas del Día de la Independencia, borra las penas de prisión y las millonarias sanciones civiles que pesaban sobre un grupo de profesionales especializados en la eliminación de sistemas anticontaminación en vehículos diésel.

El presidente justificó la medida durante una comparecencia en el Despacho Oval con un argumento directo: «Me di cuenta de que estaban arrestando a gente por arreglar sus coches. Nosotros gobernamos con sentido común». Las palabras de Trump apuntan a una realidad muy concreta: el uso de los llamados derrota devices —dispositivos de anulación, en castellano— que permiten a los motores funcionar sin los filtros de partículas (DPF) ni los sistemas de recirculación de gases de escape (EGR) exigidos por la normativa federal.

Estos kits de eliminación, compuestos de piezas de hardware y de software que reescribe la centralita electrónica, son un clásico entre los aficionados al diésel estadounidense. Los conductores los instalan para ganar potencia, reducir averías costosas en los componentes anticontaminación y, en el caso de los vehículos comerciales, acortar los tiempos de inactividad. Sin embargo, la legislación considera su venta, instalación y publicidad como un delito grave, y la anterior administración federal destinó años a perseguir activamente estas prácticas.

El indulto colectivo alcanza ahora a Joshua Davis, Matt Geouge, Jonathan Achtemeier, Tim Clancy, Ryan y Wade Lalone, Barry Pierce, Aaron Rudolf y Mackenzie Spurlock. Todos ellos habían sido condenados en procesos judiciales distintos y se suman a Troy Lake, el propietario de Elite Diesel Service en Wyoming, beneficiado por otro perdón presidencial meses atrás.

Una ofensiva desreguladora que pone patas arriba la aplicación de la ley ambiental

El gesto de Trump no es un hecho aislado, sino el último capítulo de un giro radical en la política medioambiental estadounidense. La autoridad encargada de la calidad del aire había intensificado durante años las inspecciones, llegando incluso a registrar domicilios particulares para confiscar dispositivos de anulación. Pero desde la llegada del nuevo responsable de esa agencia federal, la prioridad ha cambiado por completo.

Entre las decisiones más llamativas de los últimos meses figuran la eliminación de la obligación de que el sistema de arranque y parada automáticos (start/stop) esté activo en los vehículos nuevos, y la instrucción a los fabricantes de camiones de que no fuercen restricciones de potencia cuando los depósitos de AdBlue (el fluido de escape diésel) se encuentren bajos. En la práctica, la administración actual ha optado por relajar al máximo la presión sobre el mundo del diésel, tanto en el ámbito particular como en el comercial.

Aunque las autoridades judiciales federales han mostrado algún movimiento contradictorio —como la solicitud de datos de propietarios de pick-ups diésel en un caso reciente—, la tendencia es clara: ni la Casa Blanca ni el organismo ambiental tienen intención de perseguir con firmeza las manipulaciones de los sistemas anticontaminación en los motores de gasóleo. Un escenario impensable hace apenas un lustro.

Lo que hasta hace unos años se castigaba con penas de cárcel y multas millonarias se despide ahora con un indulto y un mensaje presidencial que habla de «sentido común»: el giro tiene más de cultural que de reglamentario.

Cómo afecta a la cultura del motor, también al otro lado del Atlántico

Para los aficionados al diésel estadounidense, los indultos suponen una victoria simbólica de primer orden. Los foros y redes sociales que reivindican los motores sin filtros —a menudo vinculados a competiciones de arrastre con pick-ups y a la estética rolling coal— llevan años enfrentados a una administración que veía en cada kit de anulación un delito ambiental. Ahora encuentran un respaldo inédito en la máxima instancia del poder ejecutivo.

En Europa y, en concreto, en España, la situación es radicalmente distinta. Las normativas comunitarias de emisiones son cada vez más restrictivas, con la inminente entrada en vigor de la fase Euro 7, y la manipulación de los sistemas anticontaminación está perseguida con sanciones que pueden alcanzar los 300 euros de multa y la inmovilización del vehículo en las inspecciones técnicas. Mientras al otro lado del Atlántico se rebaja la presión, aquí se refuerza, y cualquier preparador que elimine un filtro de partículas se enfrenta a consecuencias inmediatas.

El contraste entre ambas orillas es un reflejo de dos visiones muy distintas del motor diésel. En Estados Unidos, la administración actual tiende a tratarlo como un asunto de libertad del consumidor y de cultura del automóvil; en la Unión Europea, como un problema de salud pública que exige controles estrictos. La decisión de Trump, por tanto, no solo afecta a los nueve indultados: reabre un debate global sobre hasta dónde debe llegar la regulación ambiental cuando choca con la pasión por los motores de toda la vida.

Que esta desregulación vaya a extenderse a otros ámbitos del sector es algo que aún está por ver, pero el precedente es innegable. La señal que se envía a talleres, preparadores y propietarios de vehículos diésel en Norteamérica es que la hoja de ruta ambiental ha pasado a un segundo plano.

eliminación filtros DPF

Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: nueve personas condenadas por violar la ley de calidad del aire reciben el indulto presidencial de forma colectiva.
  • Consejo práctico: si viajas o resides en Estados Unidos, recuerda que la normativa ambiental federal sigue en vigor y que, a pesar del gesto político, la instalación de dispositivos de anulación puede acarrear problemas legales a nivel estatal o local.
  • Así te afecta: la brecha regulatoria entre EE. UU. y Europa se agranda, lo que convierte al diésel en un campo de batalla cultural más que técnico: en España la ITV no pasará por alto la eliminación del filtro de partículas, mientras al otro lado del Atlántico se abre una ventana de permisividad inédita.

El Zeekr 7GT estrena tecnología china con ADAS, conectividad 5G y OTA para rivalizar con BMW y Mercedes

El Zeekr 7GT llega a Europa con una apuesta tecnológica que no solo rivaliza con BMW y Mercedes, sino que marca un nuevo estándar para los eléctricos chinos. Su cerebro es un procesador Qualcomm Snapdragon 8295, una pantalla OLED central de 15 pulgadas y un ecosistema digital que se actualiza de por vida mediante actualizaciones remotas OTA. Un despliegue que combina ADAS avanzados, conectividad permanente y una experiencia multimedia pensada para el día a día.

Un centro de mando digital con Android Automotive y pantalla OLED

El habitáculo del Zeekr 7GT está dominado por una pantalla táctil OLED de 15 pulgadas que centraliza prácticamente todas las funciones del vehículo. Desde la climatización hasta los modos de conducción, la interfaz se maneja con fluidez gracias al Qualcomm Snapdragon 8295, un chip capaz de alcanzar 30 TOPS (billones de operaciones por segundo) que gestiona el sistema operativo Android Automotive OS. Acompañan 4 GB de memoria y 32 GB de almacenamiento, un conjunto que permite ejecutar gráficos 3D de alta definición, servicios de streaming y navegación conectada sin latencias.

La instrumentación digital es de 13 pulgadas, pero el elemento más llamativo es el Head-Up Display con realidad aumentada de 35,5 pulgadas. Proyecta velocidad, indicaciones de navegación, alertas de seguridad y datos de la conducción directamente en el campo de visión del conductor, reduciendo la necesidad de desviar la mirada. Esta triple pantalla —instrumentación, central y HUD— puede mostrar simultáneamente la misma información, desde las rutas del navegador hasta los avisos del asistente de carril.

El sistema multimedia Zeekr Entertainment, desarrollado junto a 3SS sobre Android Automotive, ofrece acceso a televisión en directo, plataformas de vídeo en streaming y contenidos informativos de más de 15 proveedores internacionales. La idea del fabricante de automóviles chino es aprovechar los momentos de recarga para consumir entretenimiento, con una fluidez que compite con la de una tablet de alta gama.

Conducción asistida de nivel 2 con validación europea

El Zeekr 7GT equipa el sistema Zeekr Assisted Drive, que ofrece funciones de conducción autónoma de nivel 2 tras más de 200.000 kilómetros de pruebas en 15 países europeos. El despliegue de sensores incluye siete cámaras, tres radares y doce sensores ultrasónicos, calibrados específicamente para las condiciones de circulación del continente. En la práctica, esto se traduce en control de crucero adaptativo inteligente, asistente de mantenimiento de carril, cambio automático de carril y reconocimiento del estado de los semáforos.

La función Zeekr Surround Reality View recrea en tiempo real el entorno del vehículo en el cuadro de instrumentos y en el HUD, mostrando peatones, ciclistas, otros vehículos y marcas viales. Esta representación tridimensional mejora la percepción del conductor, especialmente en tráfico denso o maniobras complejas.

El aparcamiento también recibe un tratamiento tecnológico notable. El Automatic Parking Assist identifica plazas libres y ejecuta maniobras en batería, en línea o perpendiculares sin intervención del conductor. Además, la función Remote Parking permite controlar la maniobra desde fuera del coche con la aplicación móvil. Para espacios sin delimitaciones claras, el Fingertip Parking deja al usuario seleccionar sobre la pantalla dónde quiere estacionar; el sistema maniobra solo. Lo que esto significa al volante es que la búsqueda de hueco se convierte en una tarea casi delegada, tanto dentro como fuera del vehículo.

El verdadero avance no está solo en las pantallas: la capacidad de mejora continua por OTA convierte al coche en una plataforma viva que añade funciones y optimiza su comportamiento con los años.

Conectividad premium y actualizaciones OTA para no quedarse atrás

Todos los Zeekr 7GT incluyen cuatro años de Zeekr Connected Standard, que da acceso a la aplicación móvil de la marca, Apple CarPlay, Android Auto y navegación conectada. El paquete opcional Zeekr Connected Premium amplía las posibilidades con 7 GB de datos móviles mensuales integrados, acceso a plataformas de streaming y televisión en directo. Esta conectividad permanente, con actualizaciones OTA ya desde la fase de preproducción, permite que el coche reciba nuevas funciones, mejoras de rendimiento y parches de seguridad durante toda su vida útil. Así, un modelo que hoy sale del concesionario puede ser más capaz dentro de dos años, sin pasar por el taller.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el procesador Qualcomm Snapdragon 8295 alcanza 30 TOPS, lo que asegura fluidez en gráficos 3D y multitarea incluso con actualizaciones futuras.
  • Lo que equipa: pantalla táctil OLED de 15 pulgadas, instrumentación digital de 13 pulgadas, Head-Up Display de 35,5 pulgadas con realidad aumentada, siete cámaras, tres radares, doce sensores ultrasónicos y sistema operativo Android Automotive con 4 GB de RAM.
  • Así te afecta como conductor: reduces la dependencia del taller gracias a las OTA y ganas asistencia real en atascos, autopista y aparcamiento; el HUD evita que apartes la vista de la carretera y el ecosistema multimedia convierte las recargas en tiempo útil.

Ferrari Mondial: el último Ferrari asequible en un mercado que dispara precios

A mediados de 2026, el mercado de los Ferrari clásicos ha alcanzado cotas que hace dos décadas parecían impensables: los 308 GTB y GTS superan con holgura los 100.000 euros, los 328 se mueven en torno a los 80.000 y hasta los 348 y 355 comienzan a alejarse del coleccionista de presupuesto ajustado. Sin embargo, hay un modelo que, contra toda lógica, se mantiene como la puerta de entrada más asequible al mundo del cavallino rampante: el Ferrari Mondial.

Las claves de esta historia

  • El último Ferrari asequible: el Mondial (1980-1993) se mantiene entre 30.000 y 45.000 dólares en su variante más equilibrada, mientras otros modelos de la época han multiplicado su cotización.
  • Evolución mecánica que corrigió su débil inicio: de los 205 CV del Mondial 8 a los 300 CV del Mondial t, la gama mejoró su rendimiento y su reputación, aunque siempre arrastró el estigma de ser el Ferrari ‘práctico’.
  • Cifras y cotización actual: producido durante catorce años en múltiples versiones, los ejemplares más recomendables —Quattrovalvole y 3.2— se sitúan en 30.000–45.000 USD (unos 27.500–41.000 €), según los listados recientes y el análisis de Sports Car Market.

Del Mondial 8 al Mondial t: la evolución del cuatro plazas con motor central

En 1980, la firma de Maranello encargó a Pininfarina la carrocería del sucesor del Ferrari 308 GT4. El resultado fue una carrocería más sosegada que la cuña de Bertone, con rasgos inequívocos de la marca: cuatro pilotos traseros redondos, morro agresivo y unas tomas de aire laterales que anticipaban el Testarossa (y, hay que decirlo, también al Toyota MR2). El habitáculo ofrecía cuatro plazas generosas sin renunciar a la posición central del motor, una fórmula que solo Ferrari ha cultivado con tanta insistencia.

La primera versión, el Mondial 8, montaba un V8 de 2.9 litros con inyección y 205 CV (245 Nm). Pesaba 1.633 kg, lo que se traducía en prestaciones discretas: la revista Car and Driver registró un 0-60 mph en 9,3 segundos (equivalentes a unos 9,9 s en el 0-100 km/h) y un cuarto de milla en 16,9 s. Cifras que en la época apenas superaban las de un Porsche 924, pero que para un Ferrari resultaban insuficientes.

Con la llegada del Quattrovalvole en 1983, la culata de cuatro válvulas elevó la potencia a 235 CV y devolvió la aceleración a cifras más nobles (0-100 km/h en torno a 7,5 s). En 1986, el Mondial 3.2 adoptó el motor de 3.2 litros y 260 CV del 328, y en 1989 el definitivo Mondial t estrenó el propulsor 3.4 de 300 CV y, por primera vez en un Ferrari de producción, dirección asistida. La evolución fue constante, pero el estigma de ser el Ferrari «fácil» nunca llegó a borrarse.

Por qué el Mondial sigue siendo asequible cuando el resto de los Ferrari se disparan

La respuesta es sencilla y cruel: el Mondial nunca ha sido amado por los puristas. Concebido como un gran turismo de cuatro plazas, su puesta a punto blanda y su silueta menos incendiaria que los dos plazas de la época le valieron la etiqueta de «el Ferrari del contable». Su producción, relativamente alta para un modelo de Maranello, tampoco ayudó a la exclusividad. En la actualidad, los 308 y 328 cotizan como iconos de los ochenta, mientras que los Mondial equivalentes se mueven en un escalón muy inferior.

Sin embargo, esa misma falta de deseo ha preservado una ventana de oportunidad. Un Quattrovalvole o un 3.2 en buen estado se encuentra entre 30.000 y 45.000 dólares (27.500–41.000 euros), un territorio que ya no pisa ningún otro Ferrari con motor V8 central. Incluso los 348 más modestos han superado los 60.000 euros, y los 355 se acercan a los 80.000. Para quien busca un primer Ferrari sin hipotecar el futuro, el Mondial es el único billete que queda.

2026 Ferrari Mondial. Imagen portada.

El contexto de un mercado que valora cada vez más los accesos restantes

Conviene recordar que hace veinte años el 308 GT4 y los 365 GT4 2+2 ocupaban el lugar que hoy tiene el Mondial: eran los Ferrari baratos. El tiempo y la escasez de alternativas los empujaron al alza. El mismo fenómeno podría alcanzar al Mondial si la demanda de acceso a la marca sigue creciendo. Con la electrificación a la vuelta de la esquina, un V8 atmosférico firmado por Pininfarina adquiere un valor que va más allá de la hoja de especificaciones.

Por supuesto, el mantenimiento no es anecdótico. La distribución por correa debe renovarse cada cinco años o 30.000 kilómetros, con facturas que rondan los 8.000 euros (en los Mondial t, la operación requiere desmontar el motor). Las pieles del interior se resienten en los ejemplares que han sido usados a diario y los techos solares, habituales en los cupés, suelen fallar y provocar filtraciones. Los sincronizadores de segunda pueden mostrarse reticentes en frío, un defecto que se tolera con paciencia pero que exige un cuidado mecánico constante. Quien se embarque en la compra hará bien en buscar un ejemplar con historial completo y, a ser posible, sin techo solar.

El sonido de un V8 atmosférico en posición central sigue siendo la firma de Maranello. El Mondial la ofrece sin pedir a cambio la entrada de una vivienda.

A mediados de la tercera década del siglo, el Ferrari Mondial es la última grieta por la que un aficionado con presupuesto medio puede colarse en el olimpo de los clásicos italianos. No es el más rápido, ni el más bello, ni el más deseado. Pero sigue siendo un Ferrari. Y eso, en el mercado actual, vale mucho más que los 40.000 euros que algunos piden.

Regenerar el filtro de partículas: la clave para evitar una avería de 1.500 euros

La factura por cambiar un filtro de partículas obstruido puede superar los 1.500 euros en el taller y, de paso, hacerte suspender la ITV. El mecánico Juan José Ebenezer, con miles de seguidores en redes sociales, insiste: “Si no regeneras el filtro de partículas, vas a tener averías mecánicas”.

El filtro de partículas (DPF, por sus siglas en inglés) es un componente clave en los motores diésel modernos. Su función es atrapar las partículas de hollín que genera la combustión y, cada cierto tiempo, elevarlas a una temperatura extrema para quemarlas y convertirlas en cenizas inocuas. Ese proceso se conoce como regeneración.

¿Por qué la regeneración evita una factura de 1.500 euros?

Si el ciclo no se completa, el hollín se acumula en el interior del filtro hasta obstruirlo por completo. La presión del escape aumenta, el motor pierde rendimiento y, en casos extremos, el filtro puede llegar a romperse o dañar otros componentes. La reparación del DPF o su sustitución supera con facilidad los 1.500 euros, una cifra que incluye mano de obra y el propio recambio. Un filtro obstruido también supone un problema en la ITV: el sistema de diagnóstico detecta el fallo y rechazará el vehículo por emisiones contaminantes, obligándote a repararlo antes de circular. Además, si el motor intenta regenerar sin éxito de forma repetida, el gasoil que se inyecta extra para elevar la temperatura puede terminar contaminando el aceite del cárter, lo que acelera el desgaste interno. Por eso, el propio mecánico Ebenezer recalca la importancia de estar atento a las señales.

Señales de que el coche está regenerando

No todos los coches muestran un aviso explícito, pero existen pistas muy fiables. El mecánico experto señala tres indicios que puedes vigilar con facilidad: el testigo luminoso en el cuadro de instrumentos, el aumento ligero de revoluciones al ralentí y un olor peculiar acompañado, a veces, de una pequeña emisión de humo por el escape. Estos síntomas duran entre cinco y veinte minutos y significan que la regeneración está en marcha.

Interrumpir el proceso o ignorar las señales de regeneración puede convertir una limpieza automática en una obstrucción crónica que cueste más de mil quinientos euros en el taller.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Testigo o aviso en el cuadroAlgunos modelos muestran un mensaje o icono indicando la regeneración activa.
2Aumento de revoluciones al ralentíEl motor sube ligeramente de vueltas sin pisar el acelerador durante el proceso.
3Olor peculiar y humo del escapeNotarás un olor distinto y, a veces, una ligera emisión de humo durante unos minutos.

Cómo favorecer la regeneración en tu día a día

Si detectas que el coche ha iniciado el ciclo, no lo interrumpas. Lo ideal es seguir circulando a una velocidad sostenida, por encima de 60 km/h, durante al menos 15-20 minutos. De esta manera, los gases de escape alcanzan los 600 °C necesarios para quemar el hollín.

Los trayectos cortos y las paradas frecuentes son los principales enemigos del DPF. Si tu rutina es predominantemente urbana, intenta salir a carretera al menos una vez por semana para permitir que el sistema complete la limpieza. Este hábito sencillo evita acumulaciones peligrosas. Utilizar un aceite con bajo contenido en cenizas, tal como exigen la mayoría de los fabricantes, reduce los residuos sólidos que se acumulan en el filtro. Algunos conductores recurren a aditivos específicos que ayudan a bajar la temperatura de combustión del hollín, pero siempre conviene seguir las recomendaciones del fabricante del vehículo.

Cuándo debes pedir cita con el taller

Si el testigo se queda encendido de forma permanente o notas una pérdida de potencia notable, no lo dudes: acude a un profesional. También conviene hacerlo si llevas semanas sin percibir ninguno de los síntomas de regeneración. Un mecánico puede forzar una regeneración forzada con máquina o, si el filtro está muy dañado, proceder a su limpieza o sustitución.

Ignorar estos avisos puede llevarte a la avería más cara de la que habla Juan José Ebenezer. Realizar un mantenimiento preventivo y aprender a leer lo que te dice el coche es la forma más inteligente de ahorrar dinero.

Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presta atención al testigo del DPF, al régimen de revoluciones al ralentí y a cualquier olor inusual del escape.
  • Cómo hacerlo: no apagues el motor si detectas que está regenerando; mantén una circulación constante en carretera durante al menos quince minutos.
  • Cuánto cuesta: si el filtro se obstruye, la reparación puede superar los 1.500 euros en el taller; evitarlo no tiene coste adicional.

La clonación de matrículas en Reino Unido dispara las multas falsas: 750.000 coches al año

Hasta 750.000 vehículos se esfuman cada año del registro oficial de tráfico del Reino Unido, según la asociación de recicladores del país, y buena parte de esos datos acaba en manos de redes que fabrican matrículas clonadas para cometer delitos o esquivar multas. La consecuencia más visible para el ciudadano de a pie es la llegada de sanciones de tráfico —y a veces incluso acusaciones penales— por infracciones que nunca cometió.

La dimensión real del agujero en el registro británico

Las autoridades británicas de tráfico estiman que entre 650.000 y 841.000 vehículos quedan sin contabilizar de forma efectiva cada año, una horquilla que la asociación de recicladores de vehículos del Reino Unido califica de alarmante tras obtener los datos mediante una solicitud de acceso a la información pública. «Una parte se declara correctamente como fuera de circulación, pero un gran número acaba robado, despiezado ilegalmente o exportado sin papeles», explica Andy Latham, presidente de esta organización sectorial. La falta de vigilancia sobre los desguaces no autorizados —que Latham cifra en más de un millar— permite que piezas y componentes viajen en contenedores a destinos de todo el mundo, incluidos mercados europeos donde la trazabilidad es aún más difusa.

Multas fantasma, el peaje que pagan los conductores inocentes

La técnica de clonar matrículas —copiar los datos de un coche real y reproducirlos en otro— se ha convertido en una herramienta habitual para eludir los controles de las cámaras de reconocimiento automático (ANPR). La oficina de aseguradoras del Reino Unido vincula estas placas falsas con episodios de narcotráfico, economía sumergida y, sobre todo, con un aluvión de multas de aparcamiento, peajes urbanos y sanciones por exceso de velocidad que acaban en el buzón del propietario legítimo. De los 100 millones de lecturas diarias que realizan las cámaras ANPR, entre el 1% y el 2% resultan ilegibles o incompletas, y una proporción significativa corresponde a intentos deliberados de ocultar la identidad del vehículo, según la unidad policial que investiga estos delitos.

Recibir multas por infracciones que uno no ha cometido, a cien kilómetros de casa y sin que la administración ofrezca un cauce ágil de descargo, se ha convertido en una amarga rutina para miles de automovilistas británicos.

Así le sucedió a Louise Fletcher, una enfermera de West Sussex que compró un Nissan Juke en un concesionario y, a las pocas semanas, comenzó a recibir avisos de infracciones cometidas en Londres, a casi 160 kilómetros de su domicilio. Una de las notificaciones la acusaba de circular en dirección contraria y otra de un presunto atropello con fuga. Se sospecha que la matrícula fue copiada a partir de las fotografías del anuncio del vehículo en internet, una práctica cada vez más extendida. «Me ha generado un estrés inmenso», confiesa.

DVLA matrículas falsas

Un mercado salvaje con 34.000 proveedores de placas y apenas control

La facilidad con la que se falsifica una matrícula tiene su origen en la laxitud del registro oficial. La agencia británica de conductores y vehículos reconoce que aproximadamente el 7% de los coches censados carece de titular registrado, la mayoría de ellos asociados al sector de la compraventa y el desguace. Una diputada laborista ha denunciado que el sistema de fabricación y venta de placas se ha convertido en un «salvaje oeste» por la incapacidad de las autoridades para supervisar a los más de 34.000 proveedores registrados, un volumen que desborda los controles pensados originalmente para unos pocos miles de talleres homologados.

Esta laguna administrativa encarece la factura que pagan todos los conductores. La asociación de recicladores señala que la actividad sin control de los desguaces clandestinos eleva las primas de los seguros, mientras que los delincuentes aprovechan los vacíos del registro para clonar matrículas sin dejar rastro. El departamento de transporte británico asegura que ya trabaja con la policía y la industria para revisar el estándar internacional de las placas, con el objetivo de endurecer las sanciones por uso fraudulento y explorar el uso de inteligencia artificial para detectar vehículos no conformes.

La conexión con la realidad del conductor español

Para un automovilista español que viaje al Reino Unido o adquiera un vehículo de importación, el fenómeno de la clonación de matrículas trasciende la anécdota estadística. Aunque la normativa británica no se aplica en España, el negocio de las placas falsas alimenta un tráfico internacional de piezas robadas que puede acabar en desguaces europeos y, además, demuestra el peligro de relajar los controles del sistema de matriculación. En España, la Dirección General de Tráfico mantiene un padrón centralizado y las tasas de duplicados fraudulentos son bajas, pero la digitalización de los anuncios de compraventa —donde cada vez es más frecuente ver las matrículas al descubierto— abre una vía potencial para la clonación transfronteriza que los cuerpos de seguridad ya vigilan. Según fuentes del sector asegurador, las primas en el Reino Unido han experimentado un encarecimiento notable en los últimos años en parte por el fraude vinculado a las matrículas falsas, un coste que termina filtrándose al mercado europeo a través de las reaseguradoras.

Expertos en seguridad vial recuerdan que la cooperación policial europea es clave para interceptar los contenedores de componentes robados y que la actualización de los estándares internacionales de placas, en la que participan las autoridades británicas, podría introducir elementos de seguridad más difíciles de falsificar. Mientras tanto, si un conductor español recibe una multa británica que no le corresponde, la recomendación es conservar toda la documentación del vehículo, contactar con la entidad emisora y, si fuera necesario, recurrir a los cauces de arbitraje europeo para evitar que la sanción escale.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Cada año, entre 650.000 y 841.000 vehículos quedan en un limbo administrativo en el Reino Unido, una puerta abierta a la clonación de matrículas y al fraude de seguros.
  • Consejo práctico: Si compras un coche de importación o viajas con frecuencia al Reino Unido, comprueba que el historial del vehículo no esté vinculado a matrículas clonadas y guarda siempre la documentación por si recibes una multa fraudulenta.
  • Así te afecta: La laxitud en el registro británico de vehículos encarece las pólizas de seguro en toda Europa y demuestra que un sistema de matriculación débil puede inundar de sanciones erróneas a conductores honestos, incluso más allá de las fronteras del Reino Unido.

La DGT endurece la renovación del carnet de conducir para mayores de 65 en 2026

A partir de 2026, los conductores que cumplen 65 años, como los nacidos en 1961, deben renovar su carnet de conducir cada 5 años y no cada 10, según ha establecido la DGT. Además, los que alcanzan los 70 —los nacidos en 1956— quedan exentos de pagar las tasas de renovación, pero deben superar un reconocimiento médico obligatorio cada vez más exigente.

¿Quiénes están afectados y por qué cambian los plazos?

La nueva vuelta de tuerca de la Dirección General de Tráfico se centra en dos cohortes muy concretas. Por un lado, los nacidos en 1961, que en 2026 cumplen 65 años y a partir de ahora verán cómo su permiso de conducción de las clases AM, A1, A2, A y B pasa a tener una vigencia de 5 años en lugar de los 10 que disfrutaban hasta ahora.

Por otro lado, quienes nacieron en 1956 alcanzan los 70 en este mismo año y, aunque su carnet sigue vivo, la DGT les aplica una exención de las tasas administrativas de renovación y les exime de pedir cita previa. Lo que no desaparece es la obligación de pasar un reconocimiento médico en un centro autorizado, cuyo coste corre a cargo del conductor.

Para los permisos profesionales de camiones y autobuses (C, C1, D, D1 y sus combinaciones con remolque), el acortamiento es aún mayor: la renovación se reduce a 3 años desde el momento en que se cumplen los 65. La idea de fondo, explica la DGT, es incrementar la frecuencia con la que se evalúa la aptitud al volante y garantizar que ningún conductor circula con mermas físicas o cognitivas no detectadas.

Reconocimiento médico: la clave para seguir al volante

Aquí no hay trampa ni cartón. El reconocimiento médico —el popular ‘psicotécnico’— es el único filtro real. La ley no retira el carnet de conducir por haber soplado más velas: lo retira si el informe del centro autorizado concluye que existen limitaciones incompatibles con una conducción segura. La DGT no pone límite de edad; pone el foco en la salud.

En los centros colaboradores de la DGT, un médico y un psicólogo evalúan la visión, la audición, los reflejos, la coordinación y la capacidad cognitiva general. Si hay dudas, pueden derivar a pruebas complementarias. Lo importante es que no se puede acudir a cualquier clínica: solo sirven los centros expresamente autorizados por Tráfico, que son los únicos capaces de enviar el resultado directamente al organismo.

Una vez superado el examen, el trámite es ágil. Los mayores de 70 ni siquiera necesitan cita previa para renovar. Basta con presentarse en la Jefatura Provincial de Tráfico con el informe favorable del centro, la documentación y abonar el coste del reconocimiento médico (las tasas de la DGT, como decíamos, ya no se pagan a partir de esa edad).

Un contexto europeo que prima la aptitud sobre la edad

España no es una excepción. En países como Alemania, Reino Unido o Países Bajos la renovación del carnet de conducir a partir de los 70 también requiere exámenes médicos periódicos, aunque con distintas periodicidades. La tendencia europea es clara: no prohibir por edad, sino asegurar que los conductores sénior mantienen las condiciones psicofísicas necesarias. La DGT sigue esa línea, reforzando los controles sin caer en discriminación por fecha de nacimiento.

En la práctica, lo que cambia para el conductor de a pie es la periodicidad y el coste. Antes, una persona de 55 años renovaba cada 10 años y apenas se preocupaba. Ahora, al alcanzar los 65, debe cuadrar una visita al centro médico cada 5 años (o cada 3 años si es profesional) y asumir el precio del psicotécnico, que ronda entre 20 y 60 euros según la clínica.

Ese pequeño desembolso cada lustro puede marcar la diferencia entre seguir conduciendo o tener que replantearse la movilidad. Por eso la DGT insiste en que anticipes la renovación al menos un mes antes de cumplir años. No hay multa por renovar tarde si no conduces, pero sí te arriesgas a una sanción de 200 euros si te paran con el carnet caducado.

El carnet no caduca por la edad, caduca por la aptitud. Superar el examen médico es lo único que separa al conductor sénior de la carretera.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores nacidos en 1956 (70 años en 2026) y 1961 (65 años en 2026), con renovación obligatoria cada 5 años para las clases B y afines, y cada 3 años para permisos profesionales.
  • Cifras a tener en cuenta: tasas de renovación gratuitas a partir de los 70 años; coste del reconocimiento médico variable según centro (entre 20 y 60 euros, a cargo del conductor). Vigencia del permiso B: 5 años desde los 65, en lugar de 10.
  • Consejo para evitarlo: pide cita en un centro autorizado con al menos un mes de antelación a tu cumpleaños, lleva el DNI y el historial médico si tienes afecciones relevantes, y recuerda que sin el informe favorable no podrás renovar.

Si quieres confirmar los plazos exactos y el listado de centros autorizados, consulta la información oficial de la DGT.

El mercado de vehículos de ocasión en España crece un 1,9% y supera el millón de operaciones hasta junio

El mercado español de turismos de ocasión encadena otro semestre al alza. Entre enero y junio de 2026 se transfirieron 1.091.218 unidades, un 1,9% más que en el mismo periodo del año anterior, según los registros de las patronales del sector. La cifra consolida el millón de operaciones como suelo del canal de segunda mano y mantiene una ratio de 1,7 usados por cada vehículo nuevo matriculado en España.

Radiografía semestral: más de un millón de operaciones

El acumulado del primer semestre deja un crecimiento moderado pero constante. Con 1.091.218 transferencias, el mercado de ocasión crece un 1,9% interanual y encadena varios ejercicios por encima de la barrera psicológica del millón. El mes de junio aportó 186.775 operaciones, un 6,5% más que en el mismo mes de 2025, lo que confirma que la segunda mitad del año arranca con buen pulso.

El dato es claro: por cada turismo nuevo que sale del concesionario, se venden 1,7 de segunda mano. Una proporción que refleja la importancia estructural que ha ganado el mercado de ocasión en la movilidad de las familias y las empresas españolas.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Total operaciones primer semestre1.091.218 unidades, +1,9% interanual.
2Cuota de vehículos enchufables4,3% del mercado, con subidas de hasta el 49% en PHEV.
3Motorización dominanteDiésel con el 48,1% de cuota, aunque cede un 4,2%.

Los enchufables pisan el acelerador en segunda mano

El gran titular del semestre está en las motorizaciones electrificadas. Los eléctricos puros (BEV) sumaron 18.677 transferencias, un 45,3% más que en el primer semestre de 2025. Los híbridos enchufables (PHEV) hicieron lo propio con 28.552 operaciones, un crecimiento del 49%. Ambos segmentos representan ya el 4,3% del total del mercado de ocasión, una cuota que duplica ampliamente la de hace solo dos años.

ventas coches usados

El avance de los modelos con enchufe contrasta con el retroceso de las mecánicas tradicionales. El diésel, aun manteniendo el 48,1% de las operaciones, cayó un 4,2% en el semestre. La gasolina retrocedió un 0,3% y se quedó en 388.075 unidades. La electrificación ya no es solo cosa del canal nuevo: el usado empieza a reflejar el cambio de parque que se viene gestando desde hace un lustro.

Flotas, renting y seminuevos: el músculo del mercado

El crecimiento del mercado de ocasión no se explica sin el papel de las empresas. Las operaciones procedentes de flotas de alquiler (rent a car) crecieron un 15,5% en el acumulado hasta junio. Como consecuencia directa, los seminuevos —vehículos de menos de un año— vieron un incremento del 15,7%. En junio, los usados de entre 3 y 5 años subieron más de un 17% y las transferencias desde flotas de renting repuntaron un 21%.

El dato dibuja un ecosistema en el que la renovación de flotas corporativas nutre de producto joven al canal de ocasión, facilitando el acceso a tecnología más reciente a precios más asequibles. Para el comprador particular, este flujo constante de seminuevos supone una oportunidad de adquirir modelos con etiqueta ECO o CERO sin asumir la depreciación inicial del vehículo nuevo.

El mercado de ocasión refleja ya la electrificación que se gestó en el canal nuevo: los enchufables crecen casi un 50% y duplican su peso en solo dos años.

Lo que debe mirar el comprador de ocasión en 2026

El auge de los seminuevos procedentes de renting y rent a car abre una ventana interesante para quien busque coche este verano. Son unidades con menos de un año, mantenimientos al día y, cada vez más, con etiqueta medioambiental favorable. La oferta de híbridos enchufables de ocasión se ha multiplicado y los precios empiezan a ser competitivos frente a un diésel equivalente de mayor edad.

Conviene revisar la procedencia y el historial de mantenimiento: las subidas en el canal de renting garantizan cierto orden documental, pero no está de más comprobar el estado de la batería en los eléctricos e híbridos enchufables. Con el diésel perdiendo fuelle —cae un 4,2% en el semestre— y las ciudades ampliando sus zonas de bajas emisiones, la compra de un usado con etiqueta CERO o ECO se perfila como la opción más resiliente a medio plazo.

El mercado avanza sin estridencias, pero con una dirección cada vez más definida: eléctrico, joven y de flota. El segundo semestre dirá si el ritmo del 1,9% se mantiene o acelera. De momento, el millón de operaciones ya no es noticia: es el nuevo punto de partida.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.091.218 operaciones en el primer semestre, +1,9% interanual; eléctricos puros +45,3% (18.677 unidades); híbridos enchufables +49% (28.552 unidades); cuota enchufable del 4,3%; diésel -4,2% con el 48,1% de cuota; seminuevos +15,7%.
  • Cómo te afecta: La oferta de seminuevos procedentes de flotas de renting y rent a car está en máximos, con precios más ajustados y etiquetas ECO o CERO cada vez más habituales. Si estás pensando en cambiar de coche, el mercado de ocasión ofrece ahora más tecnología electrificada a menor coste, pero conviene revisar el estado de la batería y el historial de mantenimiento antes de firmar.
  • También debes saber: Los usados de entre 3 y 5 años fueron los que más crecieron en junio (+17%), un segmento donde conviven diésel eficientes y primeros híbridos enchufables con precios muy competitivos.

La multa de hasta 1.000 euros por no cumplir con el alcolock obligatorio en coches nuevos desde hoy: la normativa DGT 2026

A partir de este 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen en España salen de fábrica con la preinstalación del alcoholímetro antiarranque, más conocido como alcolock. La DGT, mediante la Orden PJC/528/2026 publicada en el BOE, da un paso más en seguridad vial. Y aunque la medida afecta de lleno a los compradores de vehículo nuevo, las sanciones para quien se salte la obligación judicial de usar el sistema completo pueden alcanzar los 1.000 euros.

Qué es el alcolock y cómo funciona la preinstalación obligatoria

El alcolock es un dispositivo que impide arrancar el coche si el conductor supera la tasa de alcohol permitida. La preinstalación que ahora exige la ITV indirectamente —porque nace de la normativa de homologación— no es más que un conector electrónico y un cableado específico completamente ocultos en el sistema eléctrico del vehículo. El conductor no lo verá ni lo notará.

El funcionamiento real del sistema completo se divide en dos claves. La primera, el bloqueo del motor: conectado al encendido, si el usuario sopla y da positivo o se niega a hacerlo, el coche simplemente no arranca. La segunda, un módulo de control que archiva el historial de usos. Para que nadie falsee los datos, la DGT obligará a que el alcolock incorpore tecnologías avanzadas: reconocimiento de huella dactilar, lectura de pupila o detección facial, y fotografías digitales que quedan guardadas en la memoria del dispositivo.

Multas, obligados y quién debe instalarlo realmente

La gran aclaración es que el alcolock completo no será obligatorio para todo el mundo. La norma solo exige que los vehículos nuevos incorporen ya de serie esa preinstalación invisible. La colocación del dispositivo final, ese que detecta el alcohol y bloquea el arranque, solo se impone a personas concretas con problemas de alcohol, siempre mediante orden judicial. En esos casos, el conductor deberá acudir a un taller autorizado para instalarlo.

Aquí es donde entra en juego la multa. La DGT considera falta grave manipular el sistema, incumplir la obligación judicial de instalarlo o intentar sortearlo con un acompañante que sople. Las sanciones pueden llegar a los 1.000 euros, y además el vehículo quedará inmovilizado. Para los compradores de un coche nuevo, la situación es sencilla: el conector y el cableado ya vienen de fábrica y no hay que pagar nada extra.

Por qué la DGT impone ahora esta medida

La decisión no es improvisada. Desde julio de 2022, los modelos de nueva homologación ya estaban obligados a incluir esa preinstalación. Lo que cambia desde hoy es que la exigencia se amplía a todos los coches nuevos matriculados, sin importar cuándo se homologaron. Detrás de este impulso están los datos de siniestralidad vinculados al alcohol. Según el Instituto Nacional de Toxicología, el 45,5 % de los conductores fallecidos en accidente a los que se les practicó la autopsia dieron positivo en alcohol, drogas o psicofármacos. Cada vez que la DGT refuerza un sistema de control como el alcolock, la estadística habla por sí sola.

El mensaje para el conductor medio es claro: su coche nuevo ya llevará el cableado necesario, pero no tendrá que preocuparse del dispositivo paralizador a menos que un juez se lo imponga. Para quien reciba esa orden, la cuenta atrás empieza en ese momento y hacer caso omiso puede salirle muy caro.

La preinstalación es invisible y no afecta al día a día; el alcoholímetro antiarranque solo se activa por decisión judicial.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que el coche nuevo que adquieras incluya la preinstalación. Viene de serie y no necesita ninguna inspección adicional.
  • Cómo hacerlo: si un juez te impone la instalación del dispositivo completo, debes acudir a un taller especializado. No es una operación casera.
  • Cuánto cuesta: la multa por no cumplir con la orden judicial o manipular el sistema puede ascender a 1.000 euros. La preinstalación, como comprador, no tiene coste añadido.

La multa de 100 euros de la DGT por viajar con un menor sin sillita: la Guardia Civil refuerza los controles

Viajar con un menor sin el sistema de retención infantil adecuado supone una multa de 200 euros que la DGT reduce a la mitad si pagas en los primeros 20 días. Este verano, la Guardia Civil de Tráfico ha extremado los controles para vigilar que todos los niños viajen correctamente asegurados.

La obligación de usar sillitas o elevadores homologados no es nueva, pero cada verano los desplazamientos por carretera disparan las inspecciones. Si te paran y descubren que un niño viaja sin sujeción o con una silla inadecuada a su peso y estatura, la sanción es inmediata.

Multa de 200 euros que se queda en 100 y te quita 3 puntos

El artículo 117 del Reglamento General de Circulación establece que todos los menores de 135 centímetros deben ocupar obligatoriamente un sistema de retención homologado en la plaza delantera o, preferentemente, en la trasera. Incumplir esta norma se considera infracción grave: 200 euros de multa y 3 puntos menos en el carnet de conducir.

Si optas por el pronto pago, la DGT aplica una reducción del 50% y la sanción se queda en 100 euros. Eso sí, aceptar esa rebaja implica renunciar a presentar alegaciones, así que conviene valorar si el parte del agente es correcto. En cualquier caso, la detracción de puntos se mantiene.

Además, si viajan varios menores sin sujeción, la infracción es por cada ocupante. Es decir, dos niños sin sillita pueden traducirse en 400 euros (o 200 euros con pronto pago) y 6 puntos.

La campaña de la Guardia Civil que endurece la vigilancia en julio y agosto

La Guardia Civil de Tráfico ha reforzado este verano los controles específicos de sistemas de retención infantil (SRI). Durante julio y agosto, los agentes intensifican las verificaciones en carreteras secundarias, accesos a playas y salidas de zonas urbanas, puntos calientes donde se concentran los desplazamientos familiares.

El dispositivo se enmarca en las campañas estivales de la DGT, que este año presta especial atención a las conductas más peligrosas para los niños: no usar sillita, llevarla mal anclada o permitir que el menor viaje en brazos. Los controles incluyen tanto a turismos como a vehículos de alquiler, ya que la norma aplica a todos los ocupantes, sin distinción.

Si el agente detecta que el niño va suelto, la multa es automática: no hay margen de interpretación.

Cómo elegir la sillita correcta y evitar la multa de 100 euros

La clave para no llevarse un susto económico ni poner en riesgo al menor está en usar un sistema homologado según la normativa ECE R44/04 o la más reciente i-Size (R129). La elección no es por edad, sino por peso y talla del niño.

  • Grupo 0 y 0+: hasta 13 kg (bebés). Siempre a contramarcha, preferentemente con base isofix.
  • Grupo 1: de 9 a 18 kg. Silla con arnés, orientada a favor de la marcha cuando el niño supere los 15 meses y los 76 cm según la normativa i-Size.
  • Grupo 2 y 3: hasta 36 kg (elevadores con respaldo). Son obligatorios hasta que el menor alcanza los 135 cm, aunque la DGT recomienda seguir usándolos hasta los 150 cm.

Un detalle que pocos conductores conocen: la sillita debe instalarse siguiendo las instrucciones del fabricante al pie de la letra. Cualquier holgura en el anclaje puede considerarse uso incorrecto y, por tanto, sancionable con la misma multa de 200 euros. Si tienes dudas, puedes consultar la guía de sistemas de retención de la DGT o acudir a un punto de venta especializado que te asesore en la instalación.

Excepciones que no te libran de la multa

Existen situaciones puntuales en las que no usar sillita no se sanciona. Por ejemplo, en un taxi, los menores de 135 cm pueden viajar en el asiento trasero sin dispositivo de retención siempre que el vehículo circule por vías urbanas. En trayectos interurbanos, es obligatorio. Tampoco se multa si el niño tiene una prescripción médica que lo contraindique, pero hay que portar el informe justificativo. Fuera de esos casos, la regla es clara: sin sillita, hay multa.

Ficha de la multa

  • A quién afecta: conductores que transporten menores de 135 cm sin el sistema de retención infantil homologado, correctamente instalado y adecuado a su peso y talla.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de sanción (100 euros con pronto pago en 20 días) y 3 puntos del carnet. Por cada menor adicional, suma otras 200 euros y 3 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Revisa el anclaje antes de arrancar, elige la silla por peso y talla (no solo por edad) y, si alquilas coche, asegúrate de que el sistema de retención se adapta al menor.

Multas de los radares de la DGT cada cinco segundos: récord histórico de sanciones por velocidad

La DGT ha batido todos los registros: en 2025 impuso 6,1 millones de denuncias, lo que equivale a una multa cada cinco segundos. El Anuario General de Tráfico de 2025, al que ha tenido acceso este redactor, confirma que el año pasado fue el más sancionador de la historia, con un despliegue técnico sin precedentes que sigue creciendo en este 2026.

La Guardia Civil de Tráfico ha criticado que el sistema se ha convertido en una mera “caja registradora” que no ataca los problemas de fondo, y los datos le dan la razón: el 70 % de las denuncias son por excesos leves de velocidad. Esto significa que la mayoría de los conductores no son temerarios, pero se enfrentan igualmente a multas de hasta 200 euros o más por pequeños despistes.

Un despliegue de radares que no para: más de 1.200 puntos de control

Según los datos oficiales de la DGT, el año pasado se cerró con 1.200 puntos de control activos: 763 radares fijos, 90 de tramo y unos 430 radares móviles. A lo largo de 2025 se activaron 122 nuevos dispositivos, con dos grandes oleadas: 24 en enero y 32 en verano.

La inversión más sonada fue la de los radares dinámicos Jenoptik, con un coste de 1,23 millones de euros. Estos equipos no solo captan matrícula y velocidad, sino que funcionan de noche con total discreción y pueden procesar hasta seis carriles simultáneamente. Para el conductor despistado, son prácticamente imposibles de esquivar.

La DGT también ha reforzado la vigilancia aérea con los drones Pegasus, capaces de detectar excesos de velocidad y otras infracciones desde el aire. Estos dispositivos, que operan en tramos sin señalización previa, elevan aún más la presión sobre los conductores.

La recaudación por estas infracciones aún se está consolidando, pero en 2024 ya se superaron los 540 millones de euros, un 5,1 % más que el año anterior. Todo apunta a que 2025 ha superado con creces esa barrera, alimentada por este arsenal tecnológico.

El 70 % de las multas son por excesos leves de velocidad. Superar en 5 o 10 km/h el límite puede costarte lo mismo que otras infracciones más graves: el radar no distingue entre despistes y temeridades.

Qué multa te puede caer: euros y puntos

Las sanciones por exceso de velocidad dependen del margen rebasado y del tipo de vía. En autovía, por ejemplo, superar el límite en hasta 20 km/h supone una multa de 100 euros (que se quedan en 50 si pagas en los 20 días siguientes) y no resta puntos. Pero a partir del kilómetro 21, la cosa se complica: 2 puntos y 300 euros si pasas de 21 a 30 km/h; 4 puntos y 400 euros para excesos de 31 a 40 km/h; y 6 puntos y 600 euros si superas en más de 50 km/h el límite.

En vías convencionales la tabla es aún más restrictiva. Circular a más de 100 km/h en un tramo limitado a 90 te cuesta 300 euros y 2 puntos, porque la ley no se anda con medias tintas. Y con los radares de tramo, que miden la velocidad media durante kilómetros, el viejo truco de frenar en el último momento ya no funciona.

Con los nuevos radares dinámicos y los drones Pegasus, la capacidad de detección se multiplica. Circular por una autovía sin saber si hay un radar de tramo o un helicóptero sobrevolando es el pan de cada día. La DGT estima que el 30 % de las sanciones de velocidad se detectan ya con estos sistemas automatizados.

pegasus
Fuente: DGT

Cataluña y País Vasco: el agujero negro de la transparencia

Mientras la DGT desglosa su actividad con todo lujo de detalles, dos comunidades autónomas con competencias transferidas —Cataluña y el País Vasco— apenas publican estadísticas actualizadas. En el caso vasco, los datos consolidados de 2025 brillan por su ausencia en los canales nacionales, lo que deja fuera del escrutinio público una parte importante de la recaudación por velocidad.

Aunque tanto el Servei Català de Trànsit como la Ertzaintza gestionan sus propios radares y políticas, la opacidad estadística impide comparar si realmente se está reduciendo la siniestralidad o si se está recaudando igual que en el resto. Para el conductor que circula por esas comunidades, es difícil saber hasta qué punto la vigilancia es comparable a la del resto del Estado.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por vías donde la DGT tiene competencia en materia de tráfico. En Cataluña y País Vasco, las políticas de radar son propias y no están integradas en los datos nacionales.
  • Cifras a tener en cuenta: 6,1 millones de denuncias en 2025; el 70 % por excesos leves de velocidad. Las multas van desde 100 euros (pronto pago de 50) hasta 600 euros y 6 puntos, según el margen excedido.
  • Consejo para evitarlo: Respeta escrupulosamente los límites, sobre todo en radares de tramo y zonas de obras. Utiliza un navegador actualizado con avisos de puntos negros y recuerda que los nuevos radares dinámicos operan de noche con total discreción.

Las ventas de coches en Europa Occidental crecen un 11,5% en junio de 2026 y España sube un 7,8%

Las ventas de coches en Europa Occidental crecen un 11,5% en junio de 2026 y España sube un 7,8%. El mercado occidental europeo de turismos ha cerrado el primer semestre de 2026 con un ritmo de crecimiento robusto que desafía el contexto macroeconómico adverso. En junio, las matriculaciones alcanzaron 1,2 millones de unidades, un 11,5% más que en el mismo mes de 2025, y el acumulado del año —6,4 millones— supera ya en cerca de un 6% los registros de hace doce meses, según los datos de la industria recopilados por las consultoras especializadas en el sector del automóvil. La velocidad de ventas mensual se aceleró hasta un ritmo anualizado de 12,3 millones de coches.

El motor del crecimiento: descuentos en eléctricos y renovación del parque

Detrás de estas cifras no hay una recuperación generalizada del consumo, sino una ofensiva comercial centrada en los eléctricos puros (BEV). Las marcas están aplicando fuertes descuentos para cumplir con los objetivos de emisiones europeos y para plantar cara a la creciente competencia de fabricantes chinos. Los organismos europeos del sector señalan que esta dinámica, más que la mejora de la confianza de los hogares, explica el quinto mes consecutivo de avances en el Viejo Continente. Y no es un fenómeno marginal: las previsiones para el conjunto de 2026 se han revisado al alza hasta 11,9 millones de turismos, un 1% más que el cierre de 2025.

España acelera con un 7,8% y el canal particular toma aire

El mercado español no se queda atrás. En junio se matricularon 128.000 turismos, un 7,8% más que un año antes, según los registros oficiales de tráfico. Ya son cuatro meses consecutivos por encima de las 100.000 unidades, una barrera psicológica que devuelve el pulso a un sector que ha sufrido la debilidad del comprador particular durante los últimos ejercicios. Precisamente ese canal, el de los hogares, ha mostrado en junio un dinamismo inédito, animado por la urgencia de sustituir un parque automovilístico cada vez más envejecido y por las agresivas campañas de incentivos de los fabricantes. Las patronales del sector confirman que la demanda de modelos electrificados e híbridos no enchufables lideró las operaciones.

En el acumulado del primer semestre, España suma 648.000 unidades, un crecimiento superior al 6% respecto al mismo periodo de 2025, lo que sitúa al país en la senda de los cuatro dígitos si el ritmo se mantiene.

matriculaciones Europa Occidental

Las grandes plazas europeas: Alemania, Reino Unido, Francia e Italia

El mapa continental dibuja una recuperación casi unánime. Alemania disparó sus matriculaciones un 16% interanual en junio hasta las 296.000 unidades, empujada por unas ayudas específicas a hogares de rentas bajas y medias que han acelerado la electrificación. El Reino Unido registró 213.000 coches, otro 11% más, y en su caso los descuentos de los fabricantes —más de 13.900 millones de euros en lo que va de año, según la conversión aproximada de la libra— han llevado las ventas de eléctricos a niveles récord. Francia, con 189.000 unidades y un alza similar, se apoya en la popularidad de modelos accesibles como el Renault 5 y en las subvenciones oficiales. Italia encadenó su séptimo mes consecutivo al alza, con un crecimiento cercano al 11%, beneficiado por un día laborable extra.

Perspectivas: un crecimiento con pies de barro

La mejora de las matriculaciones convive con una nota de cautela que los analistas no se cansan de repetir. El alto el fuego en Oriente Medio y la rápida moderación de los precios de la energía han aliviado la presión geopolítica y han permitido elevar las previsiones, pero los riesgos latentes —una posible escalada de los conflictos, el débil pulso macroeconómico europeo y la tensión sobre los márgenes industriales— persisten. En este escenario, el comprador español encuentra una ventana de oportunidad: las promociones y los incentivos oficiales acercan el coste de un eléctrico al de un térmico equivalente, y la edad media del parque fuerza a muchos conductores a dar el paso. Eso sí, la salud del mercado seguirá dependiendo más de los estímulos de la oferta que de la demanda orgánica, al menos mientras los tipos de interés no bajen con claridad.

El crecimiento europeo se está escribiendo con la tinta de los descuentos eléctricos, no con la del aumento del gasto de los hogares, y eso obliga a vigilar de cerca los márgenes de la industria y la evolución de los conflictos geopolíticos.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1,2 millones de turismos vendidos en Europa Occidental en junio (+11,5% interanual); 6,4 millones en el semestre (+6%); España, 128.000 unidades (+7,8%) y 648.000 acumuladas (+6%); previsión anual mejorada a 11,9 millones de coches.
  • Cómo te afecta: Los descuentos de los fabricantes y las ayudas oficiales están reduciendo la factura de los eléctricos, lo que convierte este momento en una buena ocasión para quien necesite cambiar de coche. El mercado de ocasión también se beneficia de la entrada de más kilómetros 0.
  • También debes saber: La demanda de eléctricos puros es la que tira del carro, pero el crecimiento se mantiene sensible a la geopolítica y a la evolución del crédito. Las marcas seguirán apretando los precios para ganar cuota de emisiones, lo que anticipa un segundo semestre con ofertas agresivas.

Geely Galaxy Cruiser 700: el PHEV off-road de 900V con 1.129 CV y 350 kilómetros eléctricos

El Geely Galaxy Cruiser 700 aterriza con una ficha técnica que parece sacada de un concept extremo: 1.129 CV de potencia combinada, una batería de 70 kWh con arquitectura de 900 V y una autonomía eléctrica de 350 km (CLTC). La marca china, que ya ha puesto un pie en España, desvela el interior de este 4×4 híbrido enchufable que busca redefinir el todoterreno de lujo con mucha pantalla pero también con los botones físicos que exige la conducción off-road.

La arquitectura de 900 V y la autonomía eléctrica

La clave técnica del Cruiser 700 está en su plataforma eléctrica de 900 V, una tensión poco habitual en el segmento híbrido enchufable. Esta arquitectura, heredera de la que emplean los eléctricos más avanzados, reduce las pérdidas térmicas y permite manejar potencias de carga y descarga muy superiores a las de un sistema convencional de 400 V.

La batería, de 70 kWh de capacidad —más que la de muchos eléctricos urbanos—, se alimenta de un motor 2.0 turbo de gasolina y tres motores eléctricos. El resultado es una autonomía en modo eléctrico de 350 km según el ciclo chino CLTC, que en el más exigente WLTP se traduciría aproximadamente en 300 km. Para un vehículo de este tamaño y peso, la cifra es excelente.

El sistema gestiona la energía a través de un inversor de carburo de silicio (SiC), material semiconductor que mejora la eficiencia en la conversión de corriente y reduce el calentamiento. En la práctica, esto significa que el Cruiser 700 puede circular en modo eléctrico durante buena parte del uso diario sin recurrir al motor de combustión, recargando por la noche en un enchufe doméstico o en un punto de carga rápida.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 70 kWh (química no confirmada, probablemente NMC de alta densidad).
  • Autonomía eléctrica: 350 km (ciclo CLTC); estimación WLTP en torno a 300 km.
  • Carga DC máxima: No especificada, pero la arquitectura de 900 V permitiría potencias teóricas superiores a 350 kW.
  • Arquitectura eléctrica: 900 V, con inversor de carburo de silicio (SiC) para una eficiencia elevada.
  • Potencia combinada: 1.129 CV (830 kW) procedentes de un motor 2.0 turbo y tres eléctricos.
  • Precio y fecha de llegada: Lanzamiento en China a finales de 2026. Precio orientativo no comunicado; posible llegada a Europa sin confirmación oficial.

Interior de lujo con botones físicos para el 4×4

Geely ha mostrado por primera vez el habitáculo del Cruiser 700, y la apuesta es clara: lujo tecnológico sin renunciar a los mandos físicos que exige un todoterreno. La consola central alberga una gran pantalla flotante principal y otra secundaria para el copiloto, además de un cuadro de instrumentos digital.

Lo más llamativo es el selector de avance de inspiración aeronáutica, rodeado por dos ruletas metálicas y varios botones dedicados al control del sistema 4×4: modos de conducción off-road, bloqueo del diferencial y ajuste de la altura de la suspensión. Un botón grande y claro sigue siendo superior a cualquier pantalla cuando se conduce fuera del asfalto, y el fabricante chino lo sabe.

Los materiales y acabados son de calidad premium, con asientos de múltiples reglajes que incorporan altavoces en los reposacabezas, techo solar panorámico gigante y un sistema de sonido de alta fidelidad firmado por un especialista aún no revelado. El conjunto acerca el Cruiser 700 a la liga del Range Rover más que a la de los todoterrenos tradicionales.

1.129 CV híbridos y soluciones off-road

La potencia combinada de 1.129 CV (830 kW) coloca al Cruiser 700 en un escalón cercano al BYD Yangwang U8 o al Chery Jetour G900, todoterrenos chinos de altas prestaciones. El motor de gasolina 2.0 turbo se complementa con tres motores eléctricos que permiten una vectorización activa del par y una respuesta instantánea en cada rueda.

2026 Geely Galaxy Cruiser 700. Imagen interior.

La plataforma incluye dirección por cable (steer-by-wire), que elimina la conexión mecánica entre el volante y las ruedas para mejorar la precisión y facilitar las asistencias electrónicas. Junto con el bloqueo del diferencial y la suspensión de altura variable, el Cruiser 700 promete desenvolverse con soltura en terrenos difíciles, aunque la eficacia real habrá que medirla fuera del catálogo.

El sistema híbrido enchufable ofrece además la posibilidad de circular en modo eléctrico por ciudad o por pistas sin ruido ni emisiones, mientras que el motor térmico extiende la autonomía total para viajes largos sin depender de la infraestructura de carga.

Análisis: una ficha sobresaliente y la incógnita europea

Geely ha creado un híbrido enchufable que, sobre el papel, aúna las virtudes del todoterreno clásico con las últimas tecnologías de electrificación. La combinación de 900 V, 70 kWh de batería y 350 km eléctricos es una referencia: supera a la mayoría de los PHEV actuales, cuyas baterías rara vez exceden los 30 kWh y ofrecen autonomías eléctricas inferiores a 100 km. Además, la potencia descomunal y las soluciones como la vectorización de par o el steer-by-wire apuntan a un control dinámico muy avanzado.

Sin embargo, la gran incógnita es su llegada a Europa. Geely ha confirmado el lanzamiento en China a finales de 2026, y la marca ha anunciado su intención de comercializarlo en el extranjero, pero no ha especificado mercados ni fechas. Competidores como el Denza B5 de BYD sí están confirmados para Europa este mismo año, lo que elevará la presión sobre Geely. Mientras tanto, la ficha técnica del Cruiser 700 alimenta la expectación de los que buscan un todoterreno de lujo enchufable con capacidades eléctricas que hasta ahora solo se veían en los eléctricos puros más avanzados.

La arquitectura de 900 V y la batería de 70 kWh elevan el listón de los PHEV todoterreno, pero la verdadera prueba será cómo se traducen esas cifras en autonomía real y capacidad off-road.

Polestar 4 SUV: la versión con luneta trasera alcanza 630 km WLTP y debuta el 2 de septiembre

Polestar añade una nueva silueta SUV a la gama del Polestar 4 que resuelve la principal peculiaridad del coupé: la ausencia del cristal posterior. La versión con portón y luneta trasera alcanza los 630 kilómetros de autonomía WLTP en su configuración de tracción trasera y se presentará al mercado el próximo 2 de septiembre en el Reino Unido.

La luneta trasera que el coupé dejó atrás

El Polestar 4 original llamó la atención en 2024 precisamente por carecer de ventanilla trasera, una decisión estética que sacrificaba funcionalidad. Ahora, la firma sueca da marcha atrás con esta carrocería SUV que añade un portón trasero vertical y un cristal posterior de tamaño generoso, lo que transforma al eléctrico en un cinco puertas más práctico.

El diseño mantiene la distancia entre ejes de 2.999 milímetros y una longitud total aproximada de 4.840 milímetros, según las dimensiones del coupé heredadas casi sin cambios. El paragolpes posterior y el portón rediseñado son las principales novedades, junto con una caída del techo ligeramente revisada que optimiza el espacio de carga sin renunciar a la línea deportiva.

2026 Polestar 4 suv teaser Motor16

La inclusión del cristal posterior no solo mejora la visibilidad natural, sino que además elimina la dependencia de la cámara y pantalla interior que el coupé utilizaba como retrovisor central. Para muchos conductores, esa solución digital resultaba menos intuitiva y, en condiciones de lluvia o nieve, perdía nitidez.

La producción se llevará a cabo en la planta de Busan, Corea del Sur, y la comercialización está confirmada en la mayoría de los mercados donde opera la marca, a excepción de Estados Unidos. Allí, Polestar cesará sus ventas a partir del año modelo 2027 por la normativa sobre vehículos conectados.

Ficha técnica esencial

  • Arquitectura eléctrica: 400V, con versiones de tracción trasera y total.
  • Autonomía WLTP: Hasta 630 km en la variante RWD.
  • Potencia máxima: 544 CV en la configuración AWD.
  • Fabricación: Planta de Busan, Corea del Sur.
  • Lanzamiento: 2 de septiembre de 2026 en Reino Unido.

Misma arquitectura, distinto carácter

Bajo la nueva carrocería, el SUV hereda la arquitectura de 400V del Polestar 4 coupé. La versión de tracción trasera (RWD) logra una autonomía WLTP de hasta 630 kilómetros, mientras que la variante de tracción total (AWD), con dos motores, entrega una potencia combinada de 544 CV (408 kW).

Recuperar la luneta trasera no es solo un guiño a la practicidad: es la respuesta a uno de los pocos peros que recibió el coupé, manteniendo intacta la autonomía de 630 km WLTP.

Polestar ha confirmado además un ajuste específico del chasis para esta carrocería, con el objetivo de equilibrar un mayor refinamiento en carretera con una respuesta ágil en curvas. Los componentes de la suspensión se han recalibrado para adaptarse al reparto de pesos y a la mayor altura libre trasera, sin perder el carácter deportivo que define al modelo.

La marca no ha detallado por ahora la capacidad exacta de la batería ni la potencia máxima de carga en corriente continua, pero los datos de rendimiento sugieren que el paquete será el mismo que emplea el coupé, con tecnología NMC y una capacidad útil cercana a los 80 kWh en sus versiones de mayor autonomía.

La combinación de una aerodinámica optimizada y un peso contenido —el SUV apenas supera al coupé en unos kilogramos— permite rozar los 630 km WLTP sin necesidad de recurrir a un acumulador de mayor tamaño.

Lo que gana el conductor con la carrocería SUV

Con este movimiento, la compañía sueca atiende a un perfil de comprador que valora la versatilidad de un SUV sin querer renunciar a la estética rompedora del Polestar 4. El hecho de que la autonomía no se resienta —los 630 km WLTP del RWD son idénticos a los del coupé— convierte a esta versión en una propuesta muy competitiva dentro del segmento de los SUV eléctricos medianos.

La llegada al Reino Unido el 2 de septiembre servirá de termómetro para un lanzamiento que, salvo en Norteamérica, debería extenderse a Europa y otros mercados asiáticos en los meses siguientes. Queda por ver si el precio se mantiene en línea con el del coupé o si la mayor dotación de equipamiento asociada al portón trasero supone un ligero incremento.

La ofensiva de Polestar con esta carrocería SUV busca ampliar la cuota en un segmento donde el Tesla Model Y y el Ford Mustang Mach-E ya dominan, ofreciendo un argumento diferenciador: la apuesta por un diseño único que ahora se reconcilia con la funcionalidad. Con las entregas iniciales en el Reino Unido, Polestar probará el encaje del modelo antes de extenderlo a otros países europeos, incluida España, donde la cuota de SUV eléctricos no para de crecer.

Jonny Smith enfrenta al Honda City Turbo II con el Honda e: 40 años de diferencia, un mismo espíritu

Cuarenta años separan al Honda City Turbo II del Honda e, pero el presentador de The Late Brake Show, Jonny Smith, está convencido de que hay algo más que un simple apellido en común. En su último vídeo de casi 50 minutos, Smith reúne a estos dos modelos para diseccionar sus personalidades y comprobar si el pequeño eléctrico merece el título de sucesor espiritual del legendario compacto japonés.

El City Turbo II, un juguete para adultos

Para poner en situación, cabe recordar que el City Turbo II de 1982 montaba un motor de 1.2 litros con turbocompresor, ofrecía unos 110 CV y se hizo famoso por su compatibilidad con la Motocompo, una scooter plegable que cabía en el maletero. Aquella máquina de apenas 700 kilos se convirtió en un icono de la irreverencia japonesa, un juguete para adultos con un carácter explosivo que aún hoy despierta pasiones.

Smith no rehúye los datos históricos y revive en su análisis la esencia de este pequeño hot hatch: un coche diseñado para exprimir cada semáforo y cada curva con una sonrisa de oreja a oreja.

Honda e, el urbano eléctrico con 130 millas de carisma

En la otra esquina del ring aparece el Honda e, lanzado en el Reino Unido en 2020 con una autonomía de 130 millas y un precio de partida de 19.000 libras. Smith destaca que este urbano eléctrico no presume de cifras de autonomía ni de velocidad punta, sino de un carisma innegable que lo convierte en un coche especial.

“A pesar de su tamaño, tiene mucho carisma”, subraya Smith durante el vídeo, dejando claro que para él el Honda e es una apuesta por la personalidad frente a la pura funcionalidad. El pequeño eléctrico, con su diseño retro y su habitáculo minimalista, se ha ganado un hueco entre los coches que transmiten algo más que kilómetros.

Ese pequeño Honda e, con sus limitadas 130 millas de autonomía, tiene tanto carisma como el City Turbo II de 1982.

— Jonny Smith, The Late Brake Show

Conducción: la herencia espiritual se siente en la ciudad

Según Smith, el Honda e hereda el espiritu travieso del City compensando la ausencia de turbo con una respuesta inmediata y una suspension disenada para sacar partido a cada metro de asfalto urbano. Aunque las generaciones y las tecnologías los separen, ambos comparten una agilidad endiablada y un optimismo que invita a buscar excusas para seguir conduciendo.

El veterano City Turbo II, con su entrega explosiva y su ligereza casi de kart, sigue siendo un coche que pide ser exprimido en cada esquina, según la experiencia de Smith. Mientras que el Honda e transforma el silencio eléctrico en una invitación a redescubrir las calles, el clásico de los ochenta convierte cada aceleración en un recordatorio de por qué amamos los pequeños turbocompresores.

¿Un sucesor o un simple guiño retro?

Smith no elude la pregunta que sobrevuela toda la comparativa: ¿basta con el baúl de los recuerdos? El City Turbo II fue un modelo de nicho, casi extravagante, y el Honda e repitió esa fórmula dos décadas después con un producto igual de especializado. Aunque el eléctrico ya no se fabrica desde 2024, su legado como objeto de culto está más vigente que nunca, precisamente por atreverse a ser distinto.

La propuesta de The Late Brake Show nos recuerda que, más allá de las prestaciones en papel, hay coches que se compran con el corazón. La prueba en carretera de Smith demuestra que cuando un vehículo está bien diseñado para emocionar, las cifras de rendimiento pasan a un segundo plano. Tanto el City Turbo II como el Honda e comparten esa chispa de irreverencia que convierte cada trayecto en una pequeña aventura. ¿Será ese el ingrediente secreto que muchas marcas de hoy han olvidado?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Late Brake Show en YouTube.

Youtube video

CUPRA Raval: con 444 kilómetros de autonomía WLTP y ADN deportivo fabricado en Martorell

El nuevo CUPRA Raval desembarca con la promesa de 444 kilómetros de autonomía WLTP, una cifra que lo sitúa como un urbanita con capacidad de salir de la ciudad sin sudar la gota gorda de la recarga. Fabricado íntegramente en la planta de Martorell —la primera que ensambla un eléctrico puro de la marca en España—, el Raval mezcla ADN deportivo con un precio de partida que roza los 26.000 euros (sin ayudas) y tres versiones que escalan desde los 116 CV hasta los 226 CV. Una apuesta directa al corazón de los utilitarios eléctricos con emoción, donde ya militan el Mini Cooper SE y el Abarth 500e.

Con solo 4 metros de longitud, ofrece un maletero de 441 litros y un habitáculo configurado para cuatro pasajeros. La gama se estructura en torno a dos baterías: una de 52 kWh para las variantes Dynamic, Dynamic Plus y VZ, y otra de 37 kWh reservada a las versiones de acceso que llegarán más adelante (Raval y Raval Plus). Dos formas de entender la movilidad eléctrica: mayor autonomía con prestaciones o un enfoque puramente urbano con un coste ajustado.

Potencia a elegir y un 0-100 por debajo de los 7 segundos

Las versiones Endurance con batería grande declaran 155 kW (211 CV) y firman un 0-100 km/h en 7,1 segundos. La autonomía combinada WLTP alcanza los 444 km, la más holgada de la familia. Para quien busque una experiencia más picante, la variante VZ (Extreme) exprime los mismos 52 kWh hasta los 166 kW (226 CV) y 290 Nm de par, lo que recorta el sprint a 6,8 segundos. A cambio, el alcance WLTP se reduce a 384 km, un peaje asumible para quienes valoran la salida en los semáforos.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 52 kWh (Endurance y VZ) o 37 kWh (accesos futuros).
  • Autonomía WLTP: 444 km (Endurance Dynamic) / 384 km (VZ) en ciclo combinado.
  • Carga DC máxima: No especificada aún por el fabricante.
  • Arquitectura eléctrica: 400V con tracción delantera y motor síncrono de imanes permanentes.
  • Precio de partida: Desde 26.000 euros (versiones de acceso con 37 kWh) o desde 200 euros/mes.

CUPRA ha puesto especial mimo en el chasis. Respecto a otros modelos de la plataforma, el Raval rebaja la altura en 15 mm, ensancha las vías en 10 mm y monta una dirección de desmultiplicación progresiva. La suspensión DCC Sport permite seleccionar hasta 15 grados de firmeza, y en la variante VZ se suma un diferencial autoblocante mecánico (e-VAQ) que maximiza la tracción en curvas. El resultado es un comportamiento que, sobre el papel, se antoja más afilado que el de sus rivales directos.

Con 444 km WLTP, el Raval no solo es un coche de ciudad: puede plantarse en un trayecto interurbano sin ansiedad de autonomía, y eso en un utilitario de 4 metros es un hito.

El sistema de frenos también incorpora tecnología de nueva generación. La arquitectura “One Box” fusiona servofreno y control de estabilidad en un único módulo, lo que mejora el tacto del pedal y la capacidad de recuperar energía en las frenadas regenerativas. El modo One-Pedal-Driving permite conducir prácticamente con el pedal del acelerador, modulando la deceleración sin recurrir al freno en ciudad.

La marca ha anunciado que el Raval emplea métodos y materiales sostenibles durante su fabricación en Martorell, aunque no ha detallado el dato concreto de consumo energético o de reducción de emisiones respecto a modelos térmicos. Tampoco se conocen todavía los tiempos de carga en corriente continua, un aspecto clave para quienes quieran exprimir sus escapadas fuera del entorno urbano.

Un interior digital y conectado

A bordo, el Raval apuesta por un ecosistema dominado por pantallas: la central táctil de 12,9 pulgadas con sistema operativo Android y el Digital Cockpit de 10,25 pulgadas. La iluminación ambiental Smart Light Next Generation envuelve el habitáculo con efectos dinámicos y alertas visuales, mientras que el volante con botones físicos y satélites busca una interacción rápida y segura. La marca ha diseñado además proyecciones en las puertas y un efecto cascada configurable que añade personalidad al interior.

El impacto real en el segmento B eléctrico

Con estas bazas, el CUPRA Raval se planta en un segmento donde el Mini Cooper SE eléctrico declara una autonomía de 305 km WLTP y el Abarth 500e apenas supera los 250 km. Por prestaciones, el Raval VZ con 226 CV y tracción delantera juega en otra liga, aunque el peso y la agilidad final se verán en la primera toma de contacto. Lo que ya es tangible es el precio: 26.000 euros por un eléctrico fabricado en España, deportivo y con 4 metros, es un argumento que puede reordenar las listas de ventas del segmento B.

Las versiones de acceso con 37 kWh llegarán más adelante, con potencias de 85 y 99 kW. Aunque su autonomía será inferior, su precio de partida podría arañar los 24.990 euros antes de ayudas, un escalón que convertirá al Raval en una opción aún más atractiva para el cliente urbano.

Subastan un BMW 3.0 CSL de 1973 en BaT: una de las 1.265 unidades de homologación

El BMW 3.0 CSL que ahora se subasta en Bring a Trailer pertenece a una élite minúscula: solo 1.265 ejemplares de homologación salieron de la factoría entre 1971 y 1975. Este, entregado nuevo en Londres en 1973, ha sido restaurado por el prestigioso taller neerlandés Oldenzaal Classics y convertido a volante a la izquierda, una combinación que raramente se encuentra en el mercado.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Esta unidad es una de las 1.265 fabricadas para homologar el modelo en competición, y cuenta con el certificado de BMW Classic.
  • No te lo puedes perder: Restaurada meticulosamente por Oldenzaal Classics entre 2017 y 2023, luce el inconfundible color Inka con franjas negras y monta llantas Alpina de 15 pulgadas.
  • Cifras y cotización: Los CSL restaurados por Oldenzaal se han vendido en subastas recientes entre 180.000 y 220.000 dólares, lo que sitúa la expectativa para esta unidad, que se ofrece sin reserva, por encima de los 200.000.

La joya de la homologación: el E9 en competición

Presentado en el Salón de Ginebra de 1971, el BMW 3.0 CSL —donde la «L» aludía a leicht, ligero— fue la respuesta de Múnich a las exigencias del Grupo 2 del Campeonato Europeo de Turismos. Para homologarlo, se fabricaron las 1.265 unidades de la versión de calle, que se distinguían del coupé CS convencional por un aligeramiento de casi 200 kg. Capó, portones delanteros y tapa del maletero de aluminio, paneles de acero más fino, lunetas de plexiglás y la supresión de insonorización eran algunas de las medidas radicales que lo convirtieron en una máquina de competición con placas de matrícula.

Este ejemplar, con fecha de construcción del 29 de enero de 1973 según el certificado de BMW Classic, salió de fábrica en el vibrante color Inka (código 22), uno de los tonos más emblemáticos de la gama E9. Equipado originalmente con volante a la derecha para su entrega en Londres, hoy se presenta con la conversión a izquierda realizada durante la restauración, un detalle que amplía notablemente su atractivo en mercados como el norteamericano.

La restauración por Oldenzaal: minuciosa y certificada

1973 BMW 3.0 CSL. BaT. Imagen interior.

Oldenzaal Classics, afincado en los Países Bajos, es sinónimo de excelencia en la restauración de los coupés E9. Entre 2017 y 2023, la unidad recibió un tratamiento integral que incluyó la conversión a volante a la izquierda, una nueva pintura en Inka respetando las franjas negras originales, y la sustitución de molduras, faros, retrovisores y emblemas por piezas correctas. El interior, tapizado en cuero negro con centros de tela, recupera el ambiente de los años setenta pero incorpora un sistema de aire acondicionado con gas R134a y elevalunas eléctricos traseros, detalles poco frecuentes en los CSL de serie.

Bajo el capó, el motor M30 de 3.0 litros y seis cilindros en línea mantiene la inyección mecánica Bosch original, acoplado a una caja de cambios manual de cuatro velocidades. Las llantas Alpina de 15 pulgadas calzan neumáticos Michelin Primacy 3 205/55, y los frenos de disco en las cuatro ruedas aseguran la detención. Las suspensiones independientes con muelles progresivos y los amortiguadores traseros KYB Gas-A-Just completan un conjunto que, si bien no persigue la pureza absoluta del concurso, garantiza un comportamiento dinámico a la altura de la leyenda.

Pocos coupés de los setenta resumen con tanta precisión la filosofía de «ganar el domingo, vender el lunes» como el CSL. Su aligeramiento no fue cosmética, sino una declaración de guerra a los Alfa Romeo y Ford en los circuitos.

¿Qué dice el mercado del CSL restaurado?

Los BMW 3.0 CSL han experimentado una revalorización constante en la última década, especialmente aquellos con una historia de restauración documentada. Oldenzaal Classics ha intervenido algunos de los ejemplares más cotizados, y cada vez que uno de sus trabajos sale a subasta, el mercado responde con pujas enérgicas. En esta ocasión, la casa Bring a Trailer lo ofrece sin precio de reserva, lo que suele incentivar la participación y elevar el martillo final.

Conviene recordar que la conversión a volante a la izquierda, aunque pueda parecer un sacrilegio a los puristas, resulta muy valorada en el mercado estadounidense y canadiense, donde la experiencia de conducción diaria prima sobre el estado puramente coleccionable. Además, el certificado de BMW Classic y el exhaustivo registro fotográfico de la restauración aportan la transparencia que el comprador de alto nivel exige. Según los datos de transacciones recientes, un CSL en este estado suele moverse en la horquilla de 180.000 a 220.000 dólares, aunque la combinación de color y taller prestigioso podría empujar el precio por encima de esa banda.

Mientras la puja sigue su curso, el ejemplar confirma que el legado del E9 no se diluye con las décadas. Más de medio siglo después de su debut, el 3.0 CSL sigue siendo uno de los coupés deseados por los coleccionistas que entienden que la mejor inversión no se mide solo en caballos, sino en la historia que arrastra cada número de bastidor.