Inicio Blog Página 343

El DENZA Z9GT y el D9 están de gira por España: dónde puedes conocer estos modelos premium

DENZA, la marca premium de BYD, ha puesto en marcha su Summer Tour 2026, una gira que recorrerá algunos de los enclaves más exclusivos de España para presentar en sociedad su desembarco en el mercado nacional. El shooting brake DENZA Z9GT y el monovolumen DENZA D9 son los protagonistas de un recorrido pensado para que el público descubra, de cerca y al volante, la propuesta de lujo sostenible y tecnología de vanguardia con la que la firma quiere hacerse un hueco entre las marcas de alta gama.

Un pistoletazo de salida de altura en el Hipódromo de la Zarzuela

Summer Tour 2026, DENZA Z9GT, D9
El Hipódromo de la Zarzuela, en Madrid, acogió la primera parada de la ruta. Foto: DENZA

La gira arrancó el pasado 1 de julio en Autobello Madrid, la cita que cada año congrega en el Hipódromo de la Zarzuela a los amantes del automóvil, el diseño y la exclusividad. Allí, DENZA mostró por primera vez ante el gran público madrileño el potencial de una gama que, según ha adelantado la marca, seguirá creciendo en los próximos meses.

El buen tiempo del verano será el escenario perfecto para la segunda etapa del recorrido: del 20 al 25 de julio, DENZA instalará un espacio expositivo en el Puerto de Sitges, donde ofrecerá pruebas de conducción para que lugareños y foráneos puedan comprobar en primera persona la potencia, el confort y el dinamismo de sus vehículos.

La ruta pondrá rumbo después hacia el sur. Del 27 de julio al 29 de agosto, DENZA será el Coche Oficial del Torneo Internacional de Polo que se disputa en el Ayala Polo Club de Sotogrande (Cádiz), una alianza con la que la marca refuerza su vínculo con el deporte de élite y el estilo de vida asociado al lujo.

El broche final llegará el 13 de agosto en el campo de golf de SO/Sotogrande, sede de un nuevo Autobello que volverá a reunir a coleccionistas y aficionados al motor, las motocicletas y la relojería de alta gama, cerrando así el Summer Tour 2026 por todo lo alto.

Tecnología punta ya en los concesionarios

DENZA Z9GT, D9, Summer Tour
El DENZA Z9GT y el D9 ya están en los concesionarios. Foto: DENZA

Mientras recorre España en modo gira, DENZA no pierde de vista su verdadero objetivo: consolidarse en el segmento premium a golpe de innovación, elegancia y sostenibilidad. La marca ya cuenta en nuestro país con una red inicial de seis concesionarios oficiales, ubicados en las provincias de Barcelona, ​​Madrid, Málaga, Murcia, Valencia y Vizcaya, que espera ampliar hasta 13 antes de que termine el año.

Bajo el lema ‘Technology Drives Elegance’ (La tecnología impulsa la elegancia) la llegada de DENZA supone un cambio significativo en el panorama de los automóviles premium. Su gama de acceso al mercado español se compone de dos modelos que destacan por su apuesta tecnológica.

El DENZA Z9GT, un shooting brake de altas prestaciones capaz de desarrollar hasta 1.156 CV y que se ha puesto a la venta desde 101.000 euros en su versión híbrida enchufable y desde 115.000 en su variante eléctrica. A este se une el DENZA D9 DM-i, un monovolumen de representación pensado para el confort y la primera clase, que está disponible ya en el mercado desde 78.500 euros, para el acabado Elegance y 83.500 euros para el Ultimate.

Summer Tour 2026, DENZA Z9GT, D9
Foto: DENZA

Ambos comparten el sistema de carga ultrarrápida FLASH Charging, disponible tanto en sus versiones 100% eléctricas como en las híbridas enchufables. La promesa de la marca se resume en una frase: «listo en 5, lleno en 9, con frío +3 minutos». En la práctica, esto significa que los vehículos pueden pasar del 10% al 70% de carga en solo 5 minutos, alcanzar el 97% en 9 minutos, o incluso cargar del 20% al 97% en 12 minutos con temperaturas extremas de hasta -30 ºC.

La gama de DENZA permite elegir entre sistemas de propulsión 100% eléctricos o híbridos enchufables con la tecnología Super Hybrid DM, capaz de recorrer hasta 950 km con una carga completa y el depósito de combustible lleno. Además, los clientes disfrutan de una experiencia premium, con servicios como el mantenimiento organizado a través de una aplicación para smartphone específica de la marca, pequeñas actualizaciones y tareas de mantenimiento realizadas in situ, en el domicilio o en el lugar de trabajo, e incluso un servicio de limpieza gratuito.

DENZA nació en 2010 como una alianza entre BYD y Daimler, lanzó su primer vehículo en 2014 y ha desembarcado en el mercado europeo en el segundo trimestre de 2026 con una gama inicial liderada por el Z9GT. Su sello distintivo combina un diseño sofisticado de inspiración europea con plataformas y tecnologías de última generación, aportando características que la diferencian dentro del segmento de los automóviles de alta gama.

Más imágenes de la primera parada del Summer Tour de DENZA

Fotos: DENZA

Polestar 4 SUV: El SUV eléctrico que promete combinar el diseño del Coupé con extra de versatilidad

El universo de la movilidad eléctrica de altas prestaciones está a punto de recibir una importante sacudida. Polestar, la firma sueca que ha sabido fusionar como nadie el minimalismo escandinavo con el rendimiento eléctrico puro, ha confirmado oficialmente la expansión de una de sus gamas más deseadas. El próximo miércoles 2 de septiembre marcará el lanzamiento comercial del nuevo Polestar 4 SUV, una variante diseñada para quienes buscan el equilibrio perfecto entre emoción al volante y usabilidad diaria.

Este movimiento estratégico nace directamente del rotundo éxito cosechado por el Polestar 4 Coupé. Con esta nueva carrocería, la marca no solo busca ampliar su ofensiva en el competitivo segmento premium, sino responder a una demanda muy clara: conductores que se niegan a elegir entre un diseño vanguardista y la flexibilidad de un verdadero SUV familiar. Y eso que en la gama tienen el Polestar 3.

Más espacio interior, pero con la sofisticación del Coupé

2025 Polestar 4 SUV. Imagen teaser.
Foto: Polestar

La gran baza del futuro Polestar 4 SUV reside en su practicidad optimizada. Sin alterar las líneas maestras de diseño ni el compromiso con la sostenibilidad que caracterizan a la variante Coupé, este modelo incrementa su capacidad de almacenamiento y su habitabilidad. Es, en palabras del propio CEO de la compañía, Michael Lohscheller, la respuesta perfecta para consolidar el éxito del modelo ofreciendo un extra de versatilidad.

Aunque aún no se han facilitado imágenes, ni se han dado cifras, todo apunta a que este futuro Polestar 4 SUV nacerá desde la misma arquitectura eléctrica SEA (Sustainable Experience Architecture) que emplea la conocida variante Coupé, con la que también debería compartir una distancia entre ejes de 3.000 milímetros. Sobre ella se colocará una carrocería que también debería rondar los 4,80 metros de largo (4,84 metros mide el Coupé), pero sin llegar a los 4,90 metros que anuncia un Polestar 3.

Bajo esa prometedora estampa se esconderá una ingeniería de primer nivel. Tanto el SUV como el renovado Coupé se benefician de componentes de chasis optimizados que agudizan su dinámica de conducción deportiva. Todo ello respaldado por una eficiente arquitectura eléctrica de 400 voltios que promete cifras dignas de mención. Y es que la compañía sueca habla de hasta 630 kilómetros de autonomía media homologada en las versiones de propulsión trasera (curiosamente son 10 más que el Coupé) y una potencia máxima de 400 kW (544 CV) para las variantes equipadas con doble motor.

El Polestar 4 SUV heredará las mecánicas ya conocidas en el Coupé

PRUEBA POLESTAR 4 DUAL MOTOR LONG RANGE 5 Motor16
Foto: Motor16

Cifra esta última que calca la de la variante más poderosa del Polestar 4 Coupé y conocida como Dual Motor, de ahí que la que utilice un único motor debería contar con una máquina trasera con 200 kW de potencia (272 CV), tal y como ocurre en la versión de acceso. Sin embargo, ambas variantes esconden una batería que debería heredar este futuro Polestar 4 SUV con 102 kWh de capacidad (94 kWh útiles), que además alcanza los 200 kW de potencia a la hora de cargarse en corriente continua, pasando del 10 al 80% en 32 minutos.

Producido en la planta de Busan, Corea del Sur, el Polestar 4 SUV abrirá sus libros de pedidos de forma global de manera inminente, consolidándose como uno de los lanzamientos eléctricos más maduros, pasionales y completos del año. Aunque su éxito dependerá también de su factura de compra, donde nunca está de más recordar que un Coupé parte en España desde los 65.900 euros.

5 puntos clave del Polestar 4 SUV

  • Lanzamiento inminente: Su llegada comercial definitiva está programada para el próximo 2 de septiembre.
  • Espacio y flexibilidad: Evoluciona la base del Coupé para ofrecer mayor capacidad de maletero y practicidad diaria.
  • Dinámica mejorada: Estrena componentes de chasis optimizados para un comportamiento más firme y deportivo.
  • Autonomía de nivel: Gracias a su arquitectura de 400V, homologa hasta 630 kilómetros bajo el ciclo WLTP.
  • Rendimiento de infarto: Las versiones más prestacionales con doble motor y tracción total alcanzan los 544 CV.

El Alpine A110 FUTURE debuta en el Goodwood Festival of Speed

El Alpine A110 FUTURE es la mula de desarrollo de la tercera generación del emblemático A110 que se exhibirá en el Goodwood Festival of Speed, uno de los eventos automovilísticos más importantes del calendario mundial. Desde el 9 al 12 de julio, la estructura de Renault mostrará dinámicamente la cadena cinemática eléctrica del deportivo que definirá el futuro de la marca, pero lo hará no sobre el “futuro” Alpine A110 de producción, sino sobre un bastidor y una carrocería “provisionales” convenientemente adaptados para acoger los componentes del nuevo sistema motriz eléctrico; todo un desafío.

Esta designación como A110 FUTURE refleja precisamente su misión: “dar forma a la tercera generación del icónico sportscar Alpine A110”, según indica el comunicado oficial de la marca. El vehículo será el buque insignia de la presencia más sólida que Alpine ha planificado jamás en el legendario evento británico.

El Alpine A110 FUTURE ha sido construido para validar la tecnología que propulsará el siguiente A110. Ese A110 de nueva generación será, nada menos, que “el primer deportivo eléctrico verdaderamente genuino del mundo”, tal y como ambiciosamente define Alpine su propuesta. Para ello, el francés se apoyará en la plataforma Alpine Performance Platform (APP), diseñada específicamente para mantener la esencia de la marca mientras supera el rendimiento de los mejores deportivos convencionales actuales.

Cómo afronta Alpine los retos de un deportivo eléctrico

La Alpine Performance Platform ha sido concebida para resolver cada desafío técnico inherente a la creación de un genuino deportivo eléctrico sin renuncias. Una arquitectura de aluminio (a medio camino entre el más económico acero y el más exclusivo carbono) es la base para proporcionar esa respuesta dinámica característica de Alpine. Dos paquetes de baterías separados se posicionan para respetar el reparto de peso interaxial 40/60 (40 % delantero y 60 % trasero) propio de un verdadero automóvil deportivo, siempre según la marca.

Los acumuladores emplean tecnología cell-to-pack de 800 voltios con células de alta densidad energética para reducir tanto el peso como los tiempos de carga. El Alpine A110 FUTURE emplea un novedoso doble motor eléctrico trasero con inversor de carburo de silicio, que entrega un par excepcional, rendimiento y control ultrarrápido, pudiendo gestionar el par independientemente para cada rueda de ese eje y basándose en la experiencia del Renault 5 Turbo 3E.

Completan el conjunto una suspensión completamente mecanizada en aluminio y sistemas innovadores de frenado y dirección integrados, de los que no se proporciona información específica. Esta arquitectura convierte el próximo Alpine A110 en una propuesta sin precedentes en su segmento, tal y como afirman desde la marca.

Alpine a110 Future

Goodwood reunirá el pasado, el presente y el futuro de Alpine

Este año el Festival de Velocidad celebrará el legado que hace tan significativa la llegada del Alpine A110 FUTURE. Modelos históricos trazarán la evolución del A110 desde su papel como icono de rally hasta su futuro rol como deportivo pionero eléctrico. Junto a los A110 se exhibirán dos protagonistas del crecimiento récord de Alpine: el A290, el hot hatch eléctrico superventas de la marca, y el A390, el fastback deportivo de cinco plazas con 476 CV.

Un gran atractivo será el Alpine Moment del jueves 9 de julio, cuando el desfile de marca reunirá el A110 FUTURE con modelos históricos del A110. Por otra parte, una exhibición de un monoplaza de Fórmula 1 E20 proporcionará el broche memorable.

La presencia de Alpine irá más allá de los vehículos. Pierre Gasly y Franco Colapinto encabezarán un alineación de cinco pilotos del equipo BWT Alpine de Fórmula 1, acompañados por los pilotos de Alpine Academy y reserva Nina Gademan, Paul Aron y Alex Dunne. El stand de Alpine será un punto focal durante los cuatro días, con simuladores interactivos, charlas diarias de pilotos y sesiones de autógrafos, además de sesiones de DJ al mediodía.

El Goodwood Festival of Speed, celebrado ininterrumpidamente desde 1993, es la mayor garden party automovilística del mundo. Cada año reúne más de 600 automóviles y motocicletas que recorren la famosa subida, acompañados por legendarias figuras del deporte del motor.

2026 Colapinto Gran Premio de Canadá. Imagen. Alpine a110 Future
Franco Colapinto y el monoplaza de Alpine de F1 serán coprotagonistas del A110 FUTURE en Goodwood.

Las claves del Alpine A110 FUTURE

  • El Alpine A110 FUTURE es el mula de desarrollo del A110 eléctrico de tercera generación
  • La plataforma Alpine Performance Platform es de aluminio.
  • Las baterías permiten distribuir el peso en una proporción interaxial 40/60.
  • La arquitectura eléctrica emplea 800V.
  • Cuenta con dos motores traseros.
  • Goodwood (Sussex, Reino Unido) acogerá el A110 FUTURE desde el 9 al 12 de julio.
  • Alpine mostrará su gama actual completa incluyendo el A290 y A390, además de pilotos de Fórmula 1 como Gasly y Colapinto.

El Toyota Corolla Cross se viste de Land Cruiser para sacar su lado más aventurero

Toyota está celebrando por todo lo alto los 60 años de historia de su incombustible Corolla con todo tipo de actualizaciones, ediciones especiales… Que en esta ocasión acaban de llegar al conocido Corolla Cross. Para este modelo acaban de crear un acabado llamado Adventure, el cual aporta un toque más robusto y diferenciador que probablemente jamás llegues a ver por aquí.

En realidad este Toyota Corolla Cross Z Adventure ha nacido como una edición especial que destaca desde el primer vistazo. Su parrilla delantera es la clave, porque la compañía japonesa ha tomado como base el frontal del modelo estadounidense no híbrido y lo ha reinterpretado a su manera instalando unas molduras negras específicas y un emblema a juego. El resultado es una imagen más marcada, con una presencia que se distingue claramente del resto de la gama que se comercializa en Japón.

El Corolla Cross Z Adventure ha nacido como una edición especial en Japón

2026 Toyota Corolla Cross Z Adventure. Imagen trasera.
Foto: Toyota

El exterior recibe también una serie de mejoras pensadas para reforzar el carácter aventurero de este Toyota Corolla Cross Z Adventure. Entre ellas, placas protectoras con acabado en símil aluminio, logotipos conmemorativos del 60 aniversario en las aletas delanteras y llantas de aleación de 18 pulgadas en color negro mate, con diseño de seis radios y neumáticos 225/50 R18. La paleta de colores para esta edición especial es reducida pero muy bien seleccionada: Urban Khaki, Platinum White Pearl Mica, Mud Bath y Black Mica. Todos ellos combinados con el techo en color negro para potenciar el contraste.

Para quienes buscan una estética aún más contundente, la compañía japonesa ofrece un paquete opcional Z Adventure para esta edición especial, que añade el logotipo blanco de Toyota en la parrilla, reemplazando al emblema habitual —un guiño directo al estilo del Land Cruiser— y un acabado Meteor Coat para los revestimientos plásticos que nos encontramos en parachoques, faldones y guardabarros. Un conjunto que eleva la personalidad de este SUV de 4,46 metros de largo sin caer en excesos.

Toyota no solo se ha limitado a crear esta edición especial

2026 Toyota Corolla Cross Z Adventure. Imagen interior.
Foto: Toyota

El interior también recibe cierta atención especial por parte de la marca japonesa. El Toyota Corolla Cross Z Adventure incorpora una tapicería mixta que combina cuero sintético y tela en tonos Mineral y Black, con costuras en contraste y detalles en Smoke Silver Metallic en el volante, la palanca de cambios y el salpicadero. Un ambiente que conserva la sobriedad de este modelo, pero que inyecta el toque justo de diferenciación.

Más allá de esta edición especial, la compañía nipona ha aprovechado la ocasión para actualizar la gama japonesa del Corolla Cross. Las versiones HEV Z y HEV GR Sport ahora incluyen de serie volante con calefacción y un paquete ampliado de los sistemas avanzados de asistencia al conductor. Entre ellos destacan el monitor de punto ciego, el asistente de salida segura, la visión panorámica con función de visualización a través del piso y el sistema de estacionamiento avanzado, capaz de detectar objetos, peatones y tráfico cruzado.

Mecánicamente no hay sorpresas en este SUV que tienen por unos 16.000 euros al cambio

2026 Toyota Corolla Cross Z Adventure. Imagen detalle.
Foto: Toyota

En el apartado mecánico no hay sorpresas. El Toyota Corolla Cross que se vende en Japón mantiene su sistema híbrido autorrecargable donde la voz cantante la lleva un motor de 1.8 litros que entrega 98 CV a 5.200 rpm y 142 Nm a 3.600 rpm. Sin embargo, este se acompaña de una máquina eléctrica que suma 70 kW (95 CV) y 185 Nm para ser todo ello enviado a sus dos ruedas delanteras por medio de un cambio automático de tipo CVT.

Sin embargo, los Toyota Corolla Cross ofrecen una alternativa con un sistema de tracción a las cuatro ruedas llamado E-Four. Y como no podía ser de otra manera, esta aventurera versión lo ofrece como opción. Para mover esas ruedas traseras se recurre a una segunda máquina eléctrica, capaz de proporcionar 30 kW de potencia (41 CV) y 84 Nm de par motor.

El renovado Toyota Corolla Cross ya admite pedidos en Japón con precios que oscilan entre los 2.981.000 yenes (16.090 euros) que cuesta un S 2WD y los 4.077.700 yenes (22.000 euros) que piden por un GR Sport E-Four. Ahora bien, estos aventureros Z Adventure tienen un precio de 3.663.000 yenes (19.770 euros) con tracción delantera y de 3.921.500 yenes (21.165 euros) si el cliente se decanta por un E-Four con tracción total.

Cinco claves del actualizado Corolla Cross

  • Edición 60.º aniversario con estética diferenciada.
  • Paquete Z Adventure para un look más robusto.
  • Interior renovado con nuevos materiales y acabados.
  • Mejoras en ADAS en las versiones híbridas superiores.
  • Oferta híbrida sin cambios mecánicos pero con opciones E-Four.

Fotos: Toyota

Kia renueva la flota 100 % eléctrica de The Ocean Cleanup para reforzar la lucha contra el plástico en los océanos

Cuando una organización se propone eliminar el 90 % del plástico flotante de los océanos para 2040, necesita algo más que voluntad: necesita logística, tecnología y socios dispuestos como Kia. La marca coreana acaba de renovar la flota de vehículos eléctricos que pone a disposición de The Ocean Cleanup, la organización sin ánimo de lucro fundada en 2013 por Boyan Slat y dedicada a limpiar ríos y mares de plástico.

Cuatro coches completamente eléctricos —dos Kia EV3 y dos Kia EV4— acaban de incorporarse a la sede de la organización en Róterdam, donde se usarán para las tareas operativas diarias de un equipo de unas 200 personas que coordina misiones de limpieza en todo el planeta.

No es la primera vez que ambas organizaciones trabajan juntas: Kia es socio global de The Ocean Cleanup desde 2022, y esta entrega de vehículos es solo el capítulo más reciente de una colaboración que combina apoyo financiero, técnico, logístico y de investigación.

El maletero que lleva el océano dentro

Kia, The Ocean Clean Up
Kia colabora con The Ocean Clean Up desde 2022. Foto: Kia

Más allá de mover a los equipos de un lado a otro, Kia ha querido que la propia flota cuente una historia. Los dos EV3 donados incorporan un accesorio de edición limitada: un revestimiento de maletero fabricado con un 40 % de plástico oceánico reciclado, recuperado directamente de la Gran Mancha de Basura del Pacífico. El resto de su composición combina un 35 % de TPV y un 25 % de materiales inorgánicos y otros aditivos.

Es un gesto simbólico, pero también un experimento real de economía circular. Kia y The Ocean Cleanup trabajan conjuntamente en la creación de cadenas de valor circulares, evaluando y procesando el plástico recuperado para darle una segunda vida en aplicaciones concretas y reducir así el riesgo de que ese material vuelva a acabar en el medio ambiente.

Kia, The Ocean Clean Up
Foto: Kia

Nuestra alianza con The Ocean Cleanup refleja la convicción de Kia de que el progreso significativo se logra mediante la acción constante y la colaboración», explica Dante Zilli, director de Marketing de Kia Europa, quien subraya que la compañía está orgullosa de apoyar la iniciativa de esta organización «ya sea proporcionando vehículos que faciliten las operaciones diarias o incorporando plástico oceánico recuperado en accesorios específicos para vehículos, como el revestimiento del maletero de edición limitada del EV3, que contiene un 40 % de plástico oceánico reciclado. A través de nuestra colaboración continua, seguimos explorando aplicaciones prácticas para los materiales recuperados», añade.

Desde The Ocean Cleanup, Riccardo Farina, director de Financiación y Alianzas Corporativas, coincide en que la relación va mucho más allá de un cheque: «Esta colaboración va más allá del apoyo financiero; se trata de un verdadero trabajo en equipo, desde el fomento de la movilidad en nuestras operaciones, incluyendo nuestra sede en Róterdam, hasta la exploración de aplicaciones prácticas para el plástico recuperado del océano, como el revestimiento del maletero del EV3 de edición limitada. Es sumamente valioso trabajar con un socio tan comprometido y con visión de futuro».

De la Gran Mancha de Basura a los ríos de Los Ángeles

Los números respaldan el discurso. En 2023, The Ocean Cleanup logró su récord histórico: 55 toneladas de plástico extraídas en una sola operación en la Gran Mancha de Basura del Pacífico. Un año después, en 2024, la organización completó su extracción oceánica número 100.

Pero limpiar el océano no basta si el plástico sigue entrando por los ríos. Por eso, el programa «30 Ciudades» de The Ocean Cleanup se centra en interceptar los residuos antes de que lleguen al mar, con el objetivo de frenar hasta un tercio de la contaminación plástica fluvial para 2030. Kia participa activamente en esta fase del proyecto: en la región de Los Ángeles, ambas organizaciones colaboran para atrapar los plásticos que arrastran los ríos antes de que desemboquen en el océano Pacífico.

Sostenibilidad con reconocimiento propio

Kia, The Ocean Clean Up
Anterior flota cedida por Kia a The Ocean Clean Up. Foto: Kia

El compromiso medioambiental de la marca coreana no ha pasado desapercibido: en 2025, la marca fue nombrada «Empresa Innovadora en Sostenibilidad del Año» en los Newsweek Auto Disruptor Awards, un reconocimiento que refuerza la dirección estratégica de sus proyectos junto a The Ocean Cleanup.

Con esta nueva flota eléctrica ya operativa en Róterdam, Kia y The Ocean Cleanup continúan demostrando que la sostenibilidad se construye con kilómetros recorridos, plástico reciclado y una alianza que, año tras año, sigue sumando resultados medibles.

The Ocean Cleanup cuenta con un equipo multidisciplinar de unas 200 personas y su sede central está en Róterdam, Países Bajos. Hasta mayo de 2026 ha recolectado más de 53 millones de kilogramos de residuos de ecosistemas acuáticos en todo el mundo.

Woven City: así es la ciudad que Toyota ha creado a los pies del Monte Fuji para probar las tecnologías de movilidad más avanzadas

Hace casi cien años, Sakichi Toyoda vendió las patentes de sus telares automáticos para financiar un sueño que nada tenía que ver con los textiles, fabricar automóviles. Aquel acto fue el origen de lo que hoy es Toyota.

Un siglo después, la compañía ha dado un paso igual de arriesgado con la creación de Woven City, una ciudad que parte de cero en la que tecnología, personas e infraestructura conviven para redefinir el futuro de la humanidad. De los telares a los robots que hoy recorren las calles de Woven City hay cien años de distancia, pero un mismo hilo conductor: la convicción de que la tecnología debe estar al servicio de las personas.

Construida sobre el solar de la antigua planta de Higashi-Fuji, cerrada en 2020 tras décadas fabricando coches, Woven City es, en palabras de la propia Toyota, el nuevo circuito de pruebas de la movilidad: un lugar donde la tecnología se valida con personas reales, viviendo su vida cotidiana. Y su nombre, «Woven» («tejido»), no es casualidad: conecta el origen textil de la marca con una visión mucho más ambiciosa que fabricar coches, la de repensar por completo cómo se mueve la humanidad.

Quiénes tejen la ciudad: Weavers e Inventors

Woven City lanzó oficialmente su primera fase en septiembre de 2025, y desde entonces ya son 100 personas repartidas en 50 hogares quienes habitan el proyecto, una cifra que Toyota espera elevar hasta unos 300 residentes con el tiempo. Estos vecinos reciben el nombre de Weavers (tejedores), y su papel es clave: con su día a día, evalúan y dan forma a las tecnologías que después podrían llegar al resto del mundo.

Junto a ellos trabajan los Inventors, empresas, startups y centros de investigación que aprovechan el conocimiento de Toyota para desarrollar sus propios productos con una ventaja poco habitual, la retroalimentación inmediata y real de quienes los usan. Ya son más de 20 los Inventors instalados en la ciudad, 12 empresas pertenecientes al Grupo Toyota y otras 12 a socios externos.

Esta forma de trabajar responde a un concepto propio de Woven by Toyota llamado Kakezan, que en japonés significa multiplicación. La idea es sencilla de explicar y compleja de ejecutar: combinar la experiencia de Toyota en producción a gran escala, el músculo de software de Woven by Toyota y el talento de startups y socios para multiplicar el impacto de cada innovación, en lugar de sumarlo.

Cero accidentes: la meta que da sentido a toda la tecnología

Detrás de los robots y la inteligencia artificial hay un objetivo que Toyota define como profundamente humano antes que tecnológico, construir una sociedad de movilidad segura y confiable para las próximas generaciones.

Woven City, Toyota
En Woven City conviven personas, tecnología e infraestructura. Foto: Toyota

La filosofía de la compañía sostiene que esa meta solo es posible si personas, movilidad e infraestructura avanzan de forma coordinada, nunca por separado. Una visión que, en la filosofía Toyota, no puede alcanzarse pensando solo en vehículos, sino que requiere integrar tres elementos de forma simultánea: las personas, la movilidad y la infraestructura. «Solo cuando los tres trabajan unidos en armonía es posible avanzar hacia el objetivo más ambicioso de Toyota; un mundo con cero accidentes de tráfico», explica la marca.

Es la misma filosofía que durante décadas ha situado a Toyota entre los fabricantes más fiables del mundo, ahora trasladada a la escala de una ciudad entera.

Lo que ya circula por las calles de Woven City

Woven City, Toyota
Foto: Toyota

Pasear por Woven City es ver el futuro de la movilidad en pruebas de campo. Estos son algunos de los proyectos más destacados:

  • Guide Mobi, un robot de movilidad autónomo que acompaña a los residentes por la ciudad.
  • HSR (Human Support Robot), el robot doméstico de Toyota que colabora con los Weavers en las tareas del hogar.
  • C+walk T, un scooter eléctrico de tres ruedas pensado para la movilidad personal urbana, ya en pruebas.
  • e-Palette, el vehículo autónomo multipropósito que Toyota imagina como oficina, tienda o espacio de ocio sobre ruedas.
  • Un robot de reparto autónomo, en fase de prueba, que entrega pedidos a los residentes sin intervención humana.
  • El Joby eVTOL, la aeronave eléctrica de despegue y aterrizaje vertical desarrollada junto a Joby Aviation, que explora el transporte aéreo urbano.
  • El Kakezan Invention Hub, el espacio donde los Inventors presentan sus prototipos a los Weavers y reciben feedback directo para acelerar el desarrollo.
  • Ueshima Coffee, la cafetería de la ciudad, que además sirve para estudiar hábitos y preferencias de consumo con datos reales.
  • El proyecto Customized Functional Space, desarrollado con Daikin, con espacios que se adaptan al estado de ánimo de quienes los ocupan y que ya demuestra su concepto de «espacio sin polen», capaz de reducir hasta un 95% la entrada de partículas de polen en el aire.

La inteligencia artificial que vigila la ciudad para hacerla más segura

Woven City, Toyota
Foto: Toyota

El verdadero cerebro de Woven City es su Motor de Visión IA, un modelo fundacional de inteligencia artificial a gran escala capaz de comprender en tiempo real lo que ocurre en las calles. Cruzando datos visuales, de comportamiento y del entorno procedentes de cámaras, sistemas de movilidad y usuarios, el sistema identifica patrones, detecta riesgos y coordina la respuesta entre los distintos sistemas conectados de la ciudad.

Según el ranking MVBench, referencia mundial para evaluar la comprensión de vídeo por IA, este motor se sitúa entre los modelos de lenguaje visual más avanzados del planeta.

A su alrededor se despliega el Sistema ANZEN Integrado, que suma la IA de Comportamiento, capaz de anticipar patrones humanos, y el Asistente de Sincronización de Conducción, que adapta la ayuda al volante según el conductor y el entorno. Analizando datos de cámaras de vehículos y semáforos, el sistema anticipa movimientos y avisa tanto a peatones como a conductores, buscando que personas, tecnología e infraestructura funcionen como un único organismo coordinado.

Toyota y Woven by Toyota completan este ecosistema de datos con dos piezas más: Woven City Infra Hub, que unifica toda la información de la ciudad en una sola plataforma, y Woven City Data Fabric, el marco que gestiona esos datos respetando la privacidad y las preferencias de cada residente.

El Inventor Garage: donde las ideas se convierten en prototipos

Woven City, Toyota
Foto: Toyota

Desde abril, Woven City cuenta con un nuevo motor de innovación, el Inventor Garage, un centro de desarrollo integral levantado sobre las antiguas instalaciones de estampación de la planta Higashi-Fuji, que durante más de 50 años fabricó vehículos de pasajeros. El espacio conserva el espíritu monozukuri (el arte japonés de hacer las cosas bien) de la planta original, y ahora ofrece a los Inventores zonas de co-creación, áreas de prueba y alojamiento pensado para que convivan con los residentes.

Con su puesta en marcha, Woven City completa un ciclo de desarrollo en tres etapas único en el mundo:

Inventor Garage: prototipado ágil de productos y servicios.
Inventor Field: validación en un entorno de pruebas controlado.
Zona Residencial de la Fase 1: pruebas reales con cerca de 100 Weavers viviendo el día a día del proyecto.

Al recorrer estos tres entornos, los nuevos productos y servicios de movilidad pueden pasar del concepto a la realidad manteniendo la seguridad en cada etapa.

Cuatro nuevos Inventors se suman al proyecto

Woven City, Toyota
Foto. Toyota

La lista de Inventors de Woven City sigue creciendo. Se acaban de incorporar AI Robot Association (AIRoA), Daiichikosho, Joby Aviation y Toyota Financial Services, lo que eleva a 24 el número total de socios instalados en la ciudad.

Entre los Inventors también sigue presente Akio Toyoda, presidente de Toyota, que participa como «Master Weaver» de la ciudad. Su última aportación ha sido Akio Toyoda AI, un modelo de inteligencia artificial que refleja su propio estilo de liderazgo y toma de decisiones, pensado para impulsar la adopción de la IA y la colaboración con propósito en todo el Grupo Toyota.

Repostar, recargar y lavar el coche, más barato: los conductores de OMODA & JAECOO tienen ‘premio’ con Repsol

Llenar el depósito, enchufar el coche o pasar por el túnel de lavado será más barato para los conductores de OMODA & JAECOO gracias al acuerdo que la compañía ha alcanzado con Repsol. Los miembros de OJ CLUB —la comunidad digital de propietarios de la marca automovilística china— disfrutarán de ventajas económicas reales cada vez que acudan a una estación de servicio de la compañía multienergética.

El acuerdo se activa a través de Waylet, la aplicación de pago y fidelización de Repsol, que ya suma más de 10 millones de usuarios en España, y llega en un momento en el que cualquier ahorro en combustible o electricidad se agradece.

Menos euros en cada repostaje… y también al enchufar el coche

Repsol, Waylet,
Los descuentos se activan a través de la app Waylet. Fuente: Repsol

La primera ventaja va directa al surtidor: los socios del OJ CLUB de OMODA & JAECOO recibirán un descuento adicional de 3 céntimos por litro en cualquier estación Repsol, acumulado en forma de saldo. La promoción se extiende durante tres meses desde que se activa el código, con un tope de 225 litros, tiempo más que suficiente para notar el ahorro en la economía doméstica.

El acuerdo no se olvida de la movilidad eléctrica. Quienes carguen su vehículo en la red Repsol podrán beneficiarse de un 6% de descuento adicional en saldo, también durante un máximo de tres meses y hasta 225 kWh. Y aquí está el verdadero atractivo para los conductores de los modelos con tecnología híbrida enchufable SHS: ambos descuentos son compatibles entre sí, así que un mismo usuario puede aprovechar el ahorro en gasolina y en electricidad al mismo tiempo, sin tener que elegir.

El coche, más limpio y sin coste el primer mes

JAECOO 5, pet friendly, perro, mascota
JAECOO 5. Foto: JAECOO

El acuerdo suma un tercer beneficio pensado para el mantenimiento del vehículo: un mes gratis de la suscripción al lavado esencial de Repsol Klin, que incluye lavado diario con cepillo automático y aspirado diario. El proceso es prácticamente automático: el usuario solicita su código en OJ CLUB, recibe un enlace hacia Waylet donde se activa el cupón, y aunque el primer cobro se realice con el método de pago habitual, el importe se reembolsa íntegramente en saldo Waylet.

Cómo activar las ventajas de Repsol paso a paso

OMODA, Repsol
Foto: OMODA

Nada de trámites complicados. Los miembros de OJ CLUB solo tienen que:

  • Entrar en la plataforma OJ CLUB y localizar los eventos activos vinculados a Repsol.
  • Solicitar el código individual correspondiente a cada ventaja.
  • Seguir el enlace hacia Waylet, donde la promoción se vincula automáticamente a la cuenta del usuario.

Desde ese momento, los descuentos se aplican solos cada vez que se reposta, se recarga o se contrata el lavado, sin necesidad de enseñar cupones ni hacer gestiones adicionales en la estación.

OJ CLUB, mucho más que descuentos en carburante

Este acuerdo con Repsol se suma a un ecosistema de ventajas que OJ CLUB lleva construyendo desde su lanzamiento, pensado para que la relación entre la marca y sus propietarios vaya más allá de la compra del coche. La plataforma incluye, entre otros beneficios:

  • OJ Win&Win, el programa que recompensa tanto a quien invita como a quien se une a la marca. Cada miembro puede generar hasta tres códigos personales al mes para compartir. Si la persona con la que se ha compartido acaba comprando un vehículo OMODA & JAECOO, el nuevo cliente se lleva 500 € de descuento directo sobre cualquier modelo, y quien hizo la recomendación recibe 250 € en una tarjeta regalo una vez confirmada la operación. Cada código es único y válido para un solo comprador.
  • Eventos exclusivos, con presentaciones de producto y experiencias diseñadas para la comunidad.
  • Retos en redes sociales, que premian a los miembros más activos con premios que incluyen tarjetas regalo, noches de hotel, experiencias gastronómicas, entradas a festivales o tratamientos de bienestar, entre otros.
  • Recepción de información, contenidos y novedades de la marca en primicia.
  • Posibilidad de participar en encuestas y espacios de escucha activa, para que los propietarios opinen sobre el futuro de la marca.

Con la incorporación de Repsol, OMODA & JAECOO da un paso más en su estrategia de fidelización, convirtiendo el uso diario del coche —repostar, cargar, lavarlo— en una fuente constante de ahorro para sus clientes.

Yamaha se convierte en proveedor único de Moto3 desde 2028 con motores de 700 cc basados en la MT-07

La decisión de Dorna de entregar en exclusiva la categoría pequeña a Yamaha no es una simple rotación de proveedor. Es una enmienda a la trayectoria de formación que ha dominado Moto3 durante la última década. A partir de 2028, todas las motos de la parrilla de Moto3 compartirán un mismo motor: el bicilíndrico de 700 cc que Yamaha extrae directamente de la MT-07, su naked superventas. Esto deja fuera a KTM y a Honda, los dos fabricantes que han copado el campeonato desde su nacimiento en 2012.

Yamaha toma el control: el fin de la era KTM y Honda en Moto3

El contrato, que se extiende hasta 2033, fue confirmado por MotoGP a finales de junio. Yamaha no solo suministrará los motores, sino que se convierte en el socio global para la formación de jóvenes pilotos. Según explicó Carlos Ezpeleta, director deportivo del campeonato, «estamos trabajando con Yamaha para crear una plataforma global para jóvenes pilotos, más allá de simplemente anunciar qué moto pilotarán». La idea es que el salto desde las copas de promoción —como la Red Bull Rookies Cup o el JuniorGP— ya no sea un simple cambio de colores, sino un auténtico desafío de adaptación.

Para Yamaha, la operación supone un espaldarazo comercial y un retorno a las categorías de base con un producto de calle reinterpretado para la competición. Paolo Pavesio, director de la marca, subrayó que su objetivo «no era simplemente construir una motocicleta, sino crear una plataforma capaz de apoyar a pilotos, equipos y campeonatos». El motor de la MT-07, un bicilíndrico en línea de 689 cc en su versión de serie, se modificará para alcanzar los 700 cc y soportar las exigencias de un mundial.

Una escalera progresiva: por qué los 700 cc cambian las reglas del juego

Hasta ahora, el camino hacia MotoGP presentaba un escalón demasiado abrupto. Un piloto pasaba de un monocilíndrico de 250 cc y 60 cv en Moto3 a un tricilíndrico de 765 cc y cerca de 140 cv en Moto2. Con el nuevo motor de 700 cc de Yamaha, la progresión se suaviza: la clase pequeña se acerca más a la intermedia, y esta a su vez estará más próxima a los 850 cc de MotoGP a partir de 2027. Es una filosofía de escalera mecánica que muchos equipos llevaban años reclamando.

Este redactor recuerda conversaciones en el paddock de Jerez hace tres temporadas, cuando un ingeniero de un equipo puntero de Moto3 ya advertía de que «si no endurecemos la entrada, los rookies van a quemarse antes de tiempo». La nueva Moto3 parece diseñada precisamente para eso: obligar a los jóvenes a ganarse cada décima en una moto más pesada, con una entrega de potencia menos reactiva y una electrónica más limitada. No será, ni de lejos, un simple cambio de motor.

El paso de los 250 cc de un monocilíndrico de altas revoluciones a los 700 cc de un bicilíndrico de calle supone un cambio en la filosofía de pilotaje que definía Moto3.

KTM y Honda, que han dominado la categoría con sus monocilíndricos de última generación, pierden así un escaparate tecnológico y una herramienta de fidelización de talento. Ambos fabricantes han utilizado Moto3 para construir una cantera que luego ascendía a sus equipos de Moto2 y MotoGP. La salida forzosa deja un vacío que, por ahora, solo Yamaha está dispuesta a llenar. Hubo interés de marcas chinas, pero Dorna apostó por una solución consolidada.

El calendario de transición es claro: 2027 será la última temporada con los actuales motores de 250 cc. A partir de 2028, todos los equipos de Moto3 recibirán un kit oficial de Yamaha. La uniformidad mecánica no afectará a los chasis, que seguirán siendo desarrollados por los propios equipos, aunque con un motor común. Es el mismo modelo que ya funciona en Moto2 con Triumph desde 2019.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La MT-07 ha sido la naked media más vendida en Europa durante la última década. Convertirla en base para una categoría mundial supone un impulso de imagen y ventas en un segmento donde Yamaha ya lidera, pero que necesita renovarse ante la competencia asiática.
  • El rumor del paddock: Fuentes del campeonato confirman que el acuerdo incluye un paquete de formación técnica para ingenieros y mecánicos, no solo motores. Yamaha estaría diseñando un programa de cantera que podría extenderse a otras categorías nacionales en los próximos años.
  • Veredicto del analista: La jugada de Dorna es un strike calculado: elimina la dependencia de dos proveedores con intereses dispares y coloca a Moto3 en una senda más formativa y menos dependiente de la guerra de prestaciones. Para Yamaha, el riesgo está en la fiabilidad de un motor de calle llevado al límite durante seis temporadas. Para los pilotos, la adaptación a una moto más dócil pero mucho más exigente en gestión de neumáticos. Nadie se baja, pero todos se recolocan.

Fermín Aldeguer rompe con Ducati y firma por el VR46 de Rossi para 2027

El mercado de pilotos de MotoGP da un giro inesperado. Fermín Aldeguer ha rescindido su contrato directo con Ducati y correrá en 2027 bajo los colores del VR46, el equipo de Valentino Rossi. El piloto murciano seguirá sobre una Desmosedici, pero su salario ya no saldrá de Borgo Panigale: lo pagará el propio Rossi. El movimiento confirma los recortes que el Grupo Volkswagen impone a la marca italiana, una presión que ya había puesto en duda la permanencia de Ducati dentro del conglomerado alemán.

La noticia la adelantó este lunes Motorpasion Moto y tiene implicaciones que van mucho más allá del fichaje de un piloto satélite. Por primera vez en años, Ducati reduce su nómina de pilotos en la categoría reina a solo dos nombres: Marc Márquez y Pedro Acosta. Eso deja fuera de la estructura salarial de fábrica a figuras como Pecco Bagnaia y Fabio Di Giannantonio, que hasta ahora también estaban vinculados directamente con la casa de Borgo Panigale.

El recorte de la nómina ducatista: solo Márquez y Acosta como asalariados

La decisión tiene un origen claro: el consejo de administración de Volkswagen ha pedido a todas sus marcas un ajuste de cuentas. Según fuentes del grupo, la división de motocicletas no es una excepción. En el último comunicado oficial, la compañía alemana no desmintió los rumores de una posible venta de Ducati, sino que confirmó la necesidad de apretarse el cinturón en todos los frentes. En MotoGP, eso se traduce en un tijeretazo a la estructura de pilotos: de los cuatro asalariados en 2026 —Márquez, Bagnaia, Di Giannantonio y Aldeguer— se pasará a solo dos en 2027.

El dato más sorprendente no es tanto la salida de Aldeguer del paraguas fabril, sino la exclusión de Pecco Bagnaia de esa lista corta. El bicampeón del mundo con Ducati no aparece entre los pilotos que percibirán sueldo directo de la fábrica en 2027. La información, no aclarada del todo en la filtración, abre un escenario incierto: ¿se marchará Bagnaia a otro fabricante o aceptará competir como piloto satélite sin contrato directo con Ducati? De momento, la parrilla del próximo año se recalienta.

Ducati ha pasado de sostener a cuatro pilotos a solo dos en menos de un año: Márquez y Acosta, los elegidos para la nueva era reglamentaria de 2027.

Mientras tanto, Gresini Racing ya ha cerrado su alineación para 2027 con Joan Mir y Dani Holgado, ambos a sueldo del equipo, no de Ducati. Y el segundo asiento del VR46 sigue en el aire, con Nicolò Bulega como nombre mejor posicionado para acompañar a Aldeguer, siempre que Rossi asuma también su ficha.

VR46 gana músculo deportivo a costa de abrir la cartera

Para Valentino Rossi, incorporar a un piloto del talento de Aldeguer es un golpe de efecto. El murciano, que debutó en MotoGP en 2025 y este año compite con Gresini, ha mostrado destellos de velocidad que lo sitúan como uno de los proyectos de futuro más sólidos del campeonato. Su fichaje por el VR46, más allá de lo económico, es una declaración de intenciones: el equipo de Tavullia quiere seguir peleando con las estructuras oficiales, y para ello necesita pilotos de primer nivel.

Aldeguer pilotará una Desmosedici «pata negra», idéntica a la de los oficiales, porque en 2027 entra en vigor un nuevo reglamento técnico y no habrá motos del año anterior. Eso iguala las condiciones mecánicas, pero el dinero que Rossi ponga sobre la mesa será determinante para que el español pueda concentrarse en desarrollar su pilotaje sin incertidumbres contractuales. El riesgo para el nueve veces campeón del mundo es financiero: asumir la ficha de un piloto joven con proyección, pero todavía sin resultados consolidados en la categoría reina.

2026 fermin aldaguer imagen podio Motor16

La operación también confirma que Ducati, pese a los recortes, ha logrado salvar la estructura de tres equipos y seis motos en parrilla, algo que estuvo en duda durante la revisión de cuentas. Mantener al VR46 y a Gresini como satélites de primer nivel era estratégico para la marca, aunque ahora sea Rossi quien financie a uno de sus pilotos. Fermín Aldeguer cambia así de aires sin salir del ecosistema Ducati, un movimiento que recuerda a las viejas alianzas entre fábrica y equipos privados de los años noventa.

Análisis de Impacto

El movimiento tiene tres lecturas que merecen detenerse. La primera es de mercado: Ducati ha elegido a Marc Márquez y Pedro Acosta como sus únicos pilotos de fábrica, en una apuesta generacional que sitúa a Acosta como el heredero deportivo de la corona roja. Pero la decisión deja fuera a Pecco Bagnaia, cuyo futuro inmediato se convierte en la gran incógnita de la parrilla 2027. Si el italiano no acepta un rol satélite —algo improbable para un bicampeón—, su destino podría estar en otra fábrica, con Yamaha o Honda como candidatos lógicos.

La segunda lectura es financiera. El Grupo Volkswagen ha puesto a Ducati bajo la lupa y los 70.000 millones anuales que el grupo necesita ahorrar están pasando factura también en el Mundial. La marca ha reducido drásticamente su gasto en pilotos, externalizando el coste hacia sus equipos cliente. Una jugada que otros fabricantes (como Yamaha o Aprilia) ya practican, pero que en Ducati, con su abultada estructura, era impensable hace solo dos temporadas.

La tercera lectura, y quizá la más relevante para el paddock, es el aterrizaje de Fermín Aldeguer en el VR46. Rossi se lleva un piloto con proyección de podio y, sobre todo, con margen de mejora. El español tendrá material de fábrica en una temporada de reinicio técnico que puede barajar las cartas del campeonato. Si el rookie de 2025 se adapta rápido al nuevo entorno, el VR46 podría dar el salto cualitativo que lleva buscando desde su entrada en MotoGP.

La F1 abandonará los motores cliente en 2031 y apostará por V8 más baratos

La Fórmula 1 se prepara para cortar de raíz una de las prácticas más polémicas del campeonato: los motores cliente. La FIA y la FOM han esbozado un plan que, si prospera, prohibirá a los equipos A suministrar unidades de potencia a sus escuderías satélite a partir de 2031. A cambio, un motor común —desarrollado por un tercero— se ofrecerá a los equipos que no quieran construir su propio propulsor.

La medida, avanzada por Autosport y confirmada por el presidente de la FIA, Mohammed Ben Sulayem, en declaraciones a Reuters, busca acabar con las alianzas que condicionan el voto en el Consejo Mundial. “No habrá control de un equipo A sobre uno B si le suministra el motor”, zanjó Ben Sulayem en Silverstone. “Si es asequible, tendremos un motor para el resto de los equipos, así nadie puede presionarlos diciendo ‘vota así o no te damos un buen motor’”.

La nueva regulación de motores, prevista para arrancar en 2031, apunta a un V8 atmosférico acompañado de una unidad eléctrica reducida. Una combinación que recortaría drásticamente el coste de desarrollo —hasta un 60% según fuentes del paddock—, aligeraría el peso de los monoplazas y devolvería a la F1 a un sonido más puro. El propio Stefano Domenicali, CEO de la F1, ya abogó en abril por “motores ‘llave en mano’ para quien quiera correr”, como los viejos Cosworth que suministraron a equipos privados hasta 2013.

El debate no es nuevo. La era turbo‑híbrida, inaugurada en 2014, enterró a los suministradores independientes por la complejidad y el coste. Hoy, Mercedes HPP equipa a tres equipos cliente (McLaren, Williams y Alpine), mientras Red Bull Ford Powertrains alimenta a sus dos escuadras y Ferrari proporciona motores a Haas y Cadillac. La dependencia genera una asimetría de poder que Zak Brown, CEO de McLaren, ha denunciado repetidamente. En su última carta a Ben Sulayem, Brown volvió a cuestionar las tripulaciones gemelas de Red Bull y la ausencia de “gardening leave” cuando Laurent Mekies pasó de Racing Bulls a la dirección del equipo principal.

La FIA quiere garantizar que ningún fabricante pueda degradar la unidad de un cliente para condicionar su voto en el Consejo Mundial.

La propuesta de un motor blanco cambiaría por completo el equilibrio de fuerzas. Equipos como McLaren, que no contemplan montar una costosa división de motores al estilo Red Bull Powertrains, podrían acceder a un propulsor competitivo sin ataduras. Al mismo tiempo, la FIA podría acelerar el calendario: si los seis fabricantes actuales —incluido General Motors— alcanzan una supermayoría, el V8 llegaría incluso un año antes, en 2030. Domenicali ya advirtió en abril: “No podemos estar en una esquina donde los fabricantes dicten el ritmo al deporte. Esa lección la hemos aprendido”.

Pero el movimiento no está exento de riesgos. Audi, que entra como equipo oficial, insiste en mantener un turbocompresor y se queda sola en esa exigencia técnica. Además, los grandes OEMs han invertido cifras astronómicas en las actuales plantas híbridas; un giro tan brusco podría alejar a alguno si sienten que la FIA impone un reglamento a golpe de reglamento —el actual Acuerdo de la Concordia vence en 2030, por lo que la federación podría, en teoría, promulgar las nuevas normas de forma unilateral a partir de 2031—.

Ahora mismo, el calendario de discusiones está retrasado por los ajustes técnicos de 2027 y 2028, que absorben los recursos de la FIA. Pero la idea tiene un fuerte respaldo político: tanto Ben Sulayem como Domenicali coinciden en que los motores cliente perpetúan una dependencia que amenaza la credibilidad deportiva. Y aunque Mercedes ya había mostrado interés en reducir su cartera de clientes de tres a dos para 2031, un motor estándar les permitiría desentenderse del suministro a equipos menores sin perder influencia en la parrilla.

2026 Motor Ferrari V8. Fórmula 1. F1.

El tablero de 2031: quién gana y quién pierde con el fin de las alianzas

El precedente histórico está claro: los motores Cosworth DFV aseguraron una década de igualdad mecánica en los 70. Hoy la FIA quiere replicar ese modelo, pero con una electrónica controlada y una cadena de suministro que ya no depende de un solo taller británico. La gran incógnita es si los fabricantes aceptarán diluir su ventaja en aras de una parrilla más independiente.

Mercedes es quien más tiene que perder: tres de sus clientes generan ingresos y su peso político se diluiría con un motor común. Red Bull también vería amenazado su control sobre Racing Bulls, aunque su proyecto de motor propio podría virar hacia la producción del propulsor estándar si la FIA abre un concurso. Ferrari, con dos equipos suministrados, mantiene una posición más equilibrada, pero igualmente incómoda. Para Audi, el forzar un turbo podría ser una línea roja; si la FIA no cede, la marca alemana podría replantear su permanencia más allá de 2030, justo cuando empieza a consolidar su estructura.

McLaren, Williams y Alpine serían los grandes beneficiados: accederían a una unidad competitiva sin ataduras políticas y con un coste anual que podría bajar a 15‑20 millones de euros por temporada, muy lejos de los 50‑70 millones actuales. La reducción de gasto liberaría recursos para chasis y aerodinámica, democratizando la lucha en la zona media.

La fecha clave es la reunión del Consejo Mundial de finales de otoño, donde se espera un primer borrador de las reglas de 2031. Si los seis fabricantes logran un consenso, el cambio podría incluso adelantarse a 2030. Pero por ahora, los únicos que han mostrado un apoyo abierto son los equipos sin motor propio. La partida no ha hecho más que empezar.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El coste estimado de un motor V8 atmosférico con KERS reducido ronda los 15‑20 millones de euros por temporada y equipo, frente a los 50‑70 millones actuales de una unidad turbo‑híbrida completa.
  • El rumor: En el paddock se comenta que un consorcio de inversores asiáticos estaría dispuesto a fabricar el “motor blanco” si la FIA lanza un concurso oficial. El nombre de Cosworth vuelve a sonar, aunque ahora como un actor tecnológico más que como un constructor tradicional.
  • Veredicto: La propuesta de acabar con los motores cliente es la maniobra más ambiciosa de la FIA para recuperar el control político del campeonato. Si logra implementarse sin ahuyentar a los grandes fabricantes, la F1 ganará en igualdad y reducirá el chantaje que tanto preocupa a Zak Brown. Pero el riesgo de una guerra reglamentaria con Audi o Mercedes es real: habrá que vigilar de cerca la reunión del Consejo Mundial de finales de otoño, donde se espera un primer borrador de las reglas de 2031.

World Ducati Week 2026 récord: 118.000 asistentes festejan los 100 años de Ducati

World Ducati Week 2026 ha pulverizado todas las marcas. 118.036 asistentes de 94 países durante tres días convierten la edición del centenario en la más multitudinaria e internacional de la historia, según el comunicado oficial de Ducati. Y no solo de números va la cosa: la cita en Misano ha reunido a leyendas como Casey Stoner, Troy Bayliss, Carl Fogarty y Loris Capirossi, a los actuales pilotos de MotoGP y SBK, y ha servido para presentar en sociedad la nueva Desmo450 SM, el primer supermotard de la firma de Borgo Panigale.

Un mar rojo de 18 kilómetros y las cifras del récord

El viernes arrancó con la tradicional parada que tiñó de rojo Ducati la Riviera Romagnola. La serpiente interminable de motos recorrió los 18 kilómetros que separan el circuito de Misano de la playa de Riccione. Claudio Domenicali, CEO de Ducati, y el alcalde de Misano encabezaron una comitiva en la que, cuando la cabeza llegaba a destino, las últimas motos aún estaban saliendo del trazado. Una postal que resume el fervor de los ducatistas.

Los números oficiales confirman el éxito: además de los 118.036 participantes, 275 clubes oficiales Ducati de todo el mundo se dieron cita, y la retransmisión en directo de la Lenovo Race of Champions sumó 700.000 espectadores. Las páginas web del evento generaron más de 21 millones de impresiones en redes sociales y el juego FantaWDW registró más de 220.000 sesiones.

La carrera de campeones y el peso de las leyendas

El sábado por la noche, el circuito se transformó en un escenario al aire libre. Conducido por el actor Francesco Pannofino, el acto central reunió sobre el asfalto a 36 pilotos entre leyendas y estrellas actuales. Stoner, Bayliss, Fogarty y Capirossi compartieron protagonismo con Francesco Bagnaia, Marc Márquez, Álex Márquez, Fabio Di Giannantonio y Nicolò Bulega. Ducati celebraba, de paso, su victoria número 100 en MotoGP.

La cuarta edición de la Lenovo Race of Champions, con todos los pilotos compitiendo sobre una Panigale V4 Tricolore decorada con sus colores, la ganó Bulega, que ya había logrado la pole. Alberto Surra y Lorenzo Baldassarri completaron el podio. Un espectáculo de drones y fuegos artificiales cerró la velada con imágenes icónicas de los 100 años de Ducati pintadas en el cielo.

Desmo450 SM: la sorpresa del centenario

En medio de la fiesta, Ducati desveló la Desmo450 SM, su primera supermotard de serie, una moto que amplía el radio de acción de la marca más allá del asfalto. Aunque los detalles técnicos son todavía escasos, el motor monocilíndrico Desmo de 450 cc promete un carácter juguetón y el ADN racing que define a la casa. La presentación en la zona Ducati World generó largas colas de curiosos; no es para menos: la firma de Borgo Panigale entra en un segmento donde no tenía presencia y lo hace con la vitola de los 100 años.

Junto a la nueva SM, los asistentes pudieron tocar la Superleggera V4 Centenario y las motos de la colección 100, además de participar en charlas con ingenieros y diseñadores. El Heritage Village, con la exposición “100 años, 100 historias, una leyenda”, puso el contrapunto nostálgico.

Más que una fiesta: una declaración de intenciones

Esta WDW del centenario no ha sido solo una celebración multitudinaria. Ducati ha demostrado que su comunidad es un activo comercial de primer orden, capaz de movilizar a casi 120.000 personas de 94 países sin necesidad de vender entradas para un gran premio. La fidelidad de los ducatistas se traduce en ventas, en imagen de marca y en una presencia digital que asusta.

La presentación de la Desmo450 SM en este contexto no es casual: la marca usa su mayor escaparate emocional para abrir un nuevo nicho. Si la moto funciona, el efecto arrastre de la pasión ducatista puede acelerar su posicionamiento en el mercado de las supermotard. Y mientras tanto, la efeméride de los 100 años se cierra con un récord que será difícil de batir.

La pasión ducatista no conoce fronteras: 118.036 personas de 94 países lo han demostrado en Misano.

Tu Mecánico de Confianza

Más allá de la fiesta, la World Ducati Week 2026 deja lecturas prácticas para el motorista. La presentación de la Desmo450 SM abre un nuevo segmento para la marca, lo que puede traducirse en mayor oferta de recambios y accesorios específicos para supermotard en la red oficial. Para los propietarios de Ducati, la cita ha servido para reforzar la red de clubes y el acceso a eventos exclusivos: 275 D.O.C. de todo el mundo garantizan encuentros, rutas y descuentos durante todo el año. Y para quienes estén pensando en pasarse al rojo, conviene recordar que las ediciones especiales del centenario —Superleggera V4 Centenario y la colección 100— probablemente se revaloricen con el tiempo, siguiendo la estela de otras series limitadas de la casa.

Últimas Honda CB1300 Final Edition 0 km: precio desde 11.000 € para la naked tetracilíndrica

Las concesiones japoneses todavía guardan ejemplares a estrenar de una de las naked más queridas de la historia. Honda dejó de fabricar la CB1300 en 2025 por la entrada en vigor de la norma OBD2‑2, pero las últimas unidades de su edición especial ‘Final Edition’ siguen disponibles en los expositores del país del sol naciente. ¿El precio? Arranca en 11.900 dólares, que al cambio actual se quedan en torno a los 11.000 euros.

Ese es el valor de la Super Four estándar, la heredera directa del Project BIG‑1 que en 1992 puso en la calle la CB1000 Super Four. Hablamos de una moto que durante 33 años defendió la receta del tetracilíndrico atmosférico de gran cilindrada sin renunciar a un tacto noble y una banda sonora adictiva. La normativa de emisiones ha matado el concepto en Japón, pero no ha enterrado su leyenda.

Cuatro versiones, todas con el sello Final Edition

Honda ha sabido sacarle partido al adiós con cuatro variantes que recogen la esencia de la saga. La base es la CB1300 Super Four STD Final Edition 2025, vestida en Graphite Black x Gray, con el logo ‘PROJECT BIG-1’ en la tapa lateral, el escudo Final Edition en el depósito y un basculante en plata que contrasta con la cadena dorada. Una declaración de intenciones sin estridencias.

La versión SP de la Super Four sube el nivel con suspensiones Öhlins en ambos ejes, pinzas de freno Brembo de anclaje radial y la decoración blanca y roja que homenajea a la primera generación. Las llantas doradas completan un conjunto que representa el cénit de la evolución de las ‘Big One’.

Si el semicarenado te tienta, tienes dos Super Bol d’Or Final Edition. La STD, con un color negro integral, asiento de costuras rojas y un semicarenado que amplía el rango turístico de la naked. Y la SP, la más equipada, que suma el blanco perlado de Honda, amortiguadores traseros amarillos y todos los refinamientos técnicos de la saga.

Treinta años de evolución caben en un depósito con el escudo Final Edition.

Todas comparten el motor de 1.284 cc y cuatro cilindros en línea, un propulsor que no necesita presentación para cualquier aficionado a las naked japonesas. La potencia no varía entre versiones – Honda nunca ha hecho pública una cifra oficial de CV, pero siempre anduvo cerca de los 110 CV – y el par motor es puro empuje desde abajo.

¿Tiene sentido comprar una CB1300 0 km en 2026?

Puede que sí, si valoras la exclusividad de estrenar una moto que ya no se fabrica. Los precios en Japón no se han inflado pese a la condición de edición limitada: los 11.900 dólares del modelo base equivalen a unos 11.000 euros, y la Super Bol d’Or SP roza los 15.250 dólares, unos 14.000 euros al cambio. Cifras que, ojo, no incluyen los costes de importación y homologación si piensas traerla a Europa.

La mecánica no tiene secretos: refrigeración líquida, inyección electrónica y un mantenimiento sencillo para un tetracilíndrico. Eso sí, el seguro y el impuesto de circulación en España probablemente la consideren una veterana… aunque nunca haya pisado el asfalto.

La normativa japonesa OBD2‑2, equivalente a la Euro5+ europea, fue la sentencia de muerte para la CB1300. La compañía japonesa prefirió despedirla con honores antes que adaptarla a costa de perder su carácter. Por eso cualquier unidad actual es la última de su estirpe.

Para el coleccionista o para quien siempre soñó con una gran naked sin concesiones, estas Final Edition son una oportunidad. No volverá una CB1300 matriculable a estrenar. Y, como decía aquel refrán de taller, «las buenas motos se acaban, pero nunca se olvidan».

Tu Mecánico de Confianza

La saga de la CB1300 arrancó con el Project BIG‑1 de 1992, un prototipo que Tadao Baba presentó en el Salón de Tokio como la naked definitiva. De ahí nació la CB1000 Super Four, que en 1998 se convirtió en CB1300 con el propulsor de 1.284 cc. Por el camino, una curiosidad: la versión con semicarenado Super Bol d’Or debe su nombre a la legendaria Honda Bol d’Or de resistencia, una 1000 de cuatro cilindros que en los setenta dominó las 24 Horas de Le Mans para motos. La CB1300 heredó ese apellido para ofrecer una alternativa gran turismo manteniendo el chasis de la naked.

Brough Superior Dagger S precio: 70.000 euros por la moto artesanal con chasis de titanio

Setenta mil euros por una moto artesanal con chasis de titanio y solo 20 unidades. Así es la nueva Brough Superior Dagger S, la edición limitada que eleva la artesanía británica a un nivel casi escultórico. No estamos ante una simple naked de altas prestaciones, sino ante un objeto de colección sobre ruedas fabricado con materiales que suelen reservarse para la aeronáutica.

El chasis de titanio: la razón de un precio tan exclusivo

Lo que distingue a la Dagger S no es su motor ni su electrónica, sino el bastidor y el subchasis fabricados en titanio mediante mecanizado CNC. Un proceso de horas de fresado a partir de bloques macizos que reduce el peso al mínimo y ofrece una rigidez torsional imposible con acero convencional. Brough Superior declara 200 kg en orden de marcha, una cifra notable para una moto de este segmento.

La fibra de carbono juega un papel estético y funcional en el carenado, con un patrón de panal de abeja mate y brillante que refuerza la identidad deportiva. Los detalles, como la inscripción ‘S-Sport’ en las tapas del radiador, subrayan que solo veinte afortunados poseerán esta versión firmada por la marca.

Motor y parte ciclo: una naked de 103 CV con alma artesanal

El propulsor sigue siendo el bicilíndrico en V a 88° de 997 cc Euro 5, con cuatro válvulas por cilindro y refrigeración líquida. La alimentación corre a cargo de una inyección electrónica Synerject con dos cuerpos de mariposa de 50 mm. Ahora entrega 103 CV (102 HP) a 9.600 rpm y 87 Nm de par máximo a 7.300 vueltas, acoplado a una transmisión de seis marchas con embrague deslizante APTC.

El bastidor de titanio se complementa con suspensiones de factura casi relojera: horquilla delantera tipo Fior mecanizada por CNC a partir de aluminio macizo, con bieletas triangulares de titanio y un monoamortiguador ajustable en precarga y rebote (120 mm de recorrido). Detrás, un basculante pivotante de aluminio CNC y otro amortiguador ajustable con bieleta y 130 mm de recorrido. Los frenos combinan discos delanteros de 320 mm con pinzas radiales de cuatro pistones y un disco trasero de 230 mm con pinza de dos pistones.

Las llantas de aluminio de 17 pulgadas calzan neumáticos en medida 120/70 y 200/55, un ancho trasero que subraya la vocación asfáltica de la Dagger S.

Análisis: el precio de la exclusividad

La Dagger S no compite con otras naked de su cilindrada. Compite con el arte sobre dos ruedas. Los 70.000 euros —cifra que desde la web oficial de Brough Superior confirman como precio de partida— la sitúan en un escalón donde entran en juego criterios como la exclusividad, la ingeniería a medida y el valor de reventa en el mercado de colección. Durante años, el mito de Brough Superior ha estado ligado a T.E. Lawrence y a la producción casi monástica de cada unidad; hoy, la Dagger S prolonga esa filosofía con materiales del siglo XXI.

Pagar 70.000 euros por una moto no es una decisión pragmática, es una declaración de principios sobre la ingeniería artesanal.

El mantenimiento de un chasis de titanio es más sencillo de lo que parece: no se oxida, apenas se fatiga y soporta mejor la corrosión que el aluminio. Sin embargo, cualquier reparación estructural requerirá acudir directamente a la fábrica británica, con los costes logísticos que ello implica. Para un motorista que busque emociones puras y un objeto de culto, la inversión puede estar justificada. Para quien necesite una moto para el día a día, hay opciones igualmente placenteras por una fracción del precio. Como reza la tradición de la marca, “cada Brough Superior es una promesa cumplida”.

Score

Nota: 8.5/10

La Dagger S roza lo impecable en materiales y ejecución artesanal. El bastidor de titanio es una obra maestra de la ingeniería y la producción limitadísima garantiza exclusividad. La electrónica, sin embargo, es básica para los estándares actuales y el precio la aleja de cualquier comparación racional.

Tu mecánico de confianza

El titanio no se oxida, pero sus fijaciones merecen mimo. Las uniones entre el bastidor de titanio y los componentes de aluminio pueden generar corrosión galvánica si no se aplica pasta aislante en los puntos de contacto. Revisar los pares de apriete cada año o tras un uso intensivo en circuito es una rutina barata que evita sustos. Y recuerda: cualquier trabajo sobre el chasis debe realizarse en un centro especializado con utillaje para titanio.

QJ Motor SRT 450RX: trail A2 con seguro gratis el primer año por 5.290 €

La QJ Motor SRT 450RX irrumpe en el segmento de las trails medias con un argumento que pocas rivales pueden igualar: incluye un año de seguro a terceros sin coste adicional dentro de su precio de 5.290 euros. El ahorro estimado para el nuevo propietario oscila entre los 200 y los 400 euros, una cantidad que reduce de forma notable el desembolso inicial de quien acaba de obtener el carnet A2.

Qué cubre el seguro a terceros y cuánto ahorras realmente

El seguro incluido es un terceros básico, la modalidad obligatoria para cualquier moto matriculada en España. Cubre la responsabilidad civil frente a daños a terceros, la defensa jurídica y, en la mayoría de los casos, la asistencia en viaje desde el kilómetro cero. Para un conductor con poca antigüedad de carnet, la prima anual de este tipo de póliza se mueve entre los 200 y los 400 euros, dependiendo de la comunidad autónoma, la edad y el historial del tomador.

Eso significa que, durante el primer año, el coste efectivo de la moto se sitúa por debajo de los 5.100 euros si descontamos el valor del seguro. La promoción se activa con la compra de la unidad y la contratación de la póliza a través de la red oficial de QJ Motor. Pasado ese primer año, el propietario deberá renovar el seguro por su cuenta, con la libertad de comparar precios y cambiar de compañía si encuentra una oferta más ventajosa.

Motor, peso y equipamiento: la SRT 450RX al detalle

La moto monta un propulsor monocilíndrico de 449 cc con refrigeración líquida e inyección electrónica que entrega 47,5 CV a 9.500 rpm y un par máximo de 41 Nm. La potencia se ajusta a los límites del carnet A2 y la transmisión es de seis velocidades con embrague multidisco en baño de aceite. El peso en orden de marcha se queda en 196 kg y la altura del asiento es de 865 mm, dos cifras que recomiendan probar la postura antes de decidirse, sobre todo si el piloto no supera el 1,75 m de estatura.

En el apartado de equipo, la SRT 450RX ofrece un nivel poco habitual en su franja de precio:

  • Frenos con discos delantero de 320 mm y trasero de 260 mm, ambos con pinzas Brembo.
  • ABS de dos canales desconectable en la rueda posterior.
  • Control de tracción TCS y dos modos de conducción (Standard y Sport).
  • Iluminación Full LED, instrumentación digital con conectividad móvil y navegación.
  • Asiento y puños calefactables, cubremanetas, protector de cárter y retrovisores abatibles.
  • Seis años de garantía oficial.

Los colores disponibles en el momento del lanzamiento son el rojo y el negro. La versión blanca que aparece en algunas imágenes de la marca todavía no se comercializa en España.

El seguro a terceros incluido elimina uno de los costes más inmediatos al comprar una moto nueva y puede marcar la diferencia entre un presupuesto ajustado y uno que se sale de las cuentas.

Por qué cada vez más marcas regalan el primer año de seguro

Incluir el seguro durante el primer año es una estrategia comercial que gana peso entre los fabricantes de motos de acceso y media cilindrada. Para el comprador, supone un alivio financiero justo en el momento en que asume el precio de la moto, el equipamiento y, en muchos casos, los gastos de matriculación. Para la marca, es una forma de fidelizar al cliente dentro de su ecosistema de servicios y de mejorar la competitividad de la ficha técnica en los comparadores de precio.

Conviene recordar que el seguro a terceros es obligatorio para circular y que, sin él, la moto no puede ser matriculada. La oferta de QJ Motor cubre ese requisito durante doce meses, pero no exime al propietario de comparar condiciones antes de que se cumpla el año. La póliza se renueva automáticamente si no se comunica lo contrario, por lo que conviene marcar en el calendario la fecha de vencimiento y pedir presupuesto a otras aseguradoras para evitar un sobrecoste no deseado.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: seguro a terceros durante el primer año, que incluye la responsabilidad civil obligatoria, defensa jurídica y asistencia en viaje (según las condiciones de la póliza contratada por el concesionario).
  • A quién va dirigido: conductores con carnet A2 que buscan una trail ligera y bien equipada para uso diario y escapadas de fin de semana, con un presupuesto ajustado y sin querer sumar de golpe el coste del seguro a la compra.
  • Cuánto cuesta: el precio de la moto es de 5.290 euros. El ahorro estimado en el seguro del primer año está entre 200 y 400 euros, por lo que el coste neto durante ese período se sitúa por debajo de los 5.100 euros.

Reino Unido advierte: el arancel del 10% a los coches eléctricos costará 1.640 millones a la industria en 2027

Reino Unido advierte de que el arancel del 10% a los coches eléctricos por el endurecimiento de las reglas de origen pos-Brexit podría costar 1.640 millones de euros a la industria en 2027. La patronal automovilística británica cifra el sobrecoste en unos 1.400 millones de libras si no se alcanza un acuerdo que evite la aplicación automática de los nuevos requisitos a partir del 1 de enero de 2027.

¿En qué consisten las nuevas reglas de origen?

El Acuerdo de Comercio y Cooperación entre la UE y el Reino Unido establece que, desde el inicio de 2027, los vehículos eléctricos deberán incorporar un 55% del valor del coche producido en territorio británico o comunitario. La exigencia sube al 70% para la batería y al 65% para las celdas. Quien no cumpla estos porcentajes se enfrenta a un arancel del 10% en cada exportación hacia el otro lado del canal.

La norma busca incentivar la fabricación local de baterías en Europa y reducir la dependencia de Asia. Sin embargo, según la información recogida por la industria británica, los plazos se han revelado demasiado ambiciosos. La cadena de suministro sigue dominada por China tanto en costes como en tecnología, y las factorías de baterías proyectadas en suelo británico o europeo aún no han alcanzado el ritmo necesario.

El impacto económico: una factura que nadie quiere pagar

La asociación de fabricantes del Reino Unido estima que más de 300.000 coches exportados anualmente a la UE —el 57% del total de las ventas exteriores británicas— quedarían expuestos al arancel. El coste conjunto podría ascender a 1.640 millones de euros, una cifra que, en palabras de los responsables del sector, “debería servir para reducir costes, no para encarecer los vehículos”.

El golpe sería bidireccional: la UE envió al Reino Unido 1,2 millones de automóviles en 2025, lo que representa casi un tercio de sus exportaciones totales. Un arancel del 10% también castigaría a marcas europeas con fuerte presencia en las islas. El principal damnificado, sin embargo, es el tejido industrial británico. Jaguar Land Rover ya ha cuantificado el impacto tarifario en Estados Unidos —su segundo mercado— en unos 585 millones de euros (500 millones de libras) durante el último ejercicio.

NISSAN ESTRATEGIA ELECTRICA SUNDERLAND 4 Motor16

“La incómoda verdad para el Reino Unido y para Europa es que esta capacidad de producción local aún está empezando a desarrollarse”, explica Karthik Selvan, director de compras de Agratas, la planta de baterías que suministrará a los futuros eléctricos de JLR en Somerset. “La política de reglas de origen fomenta la producción local, pero asume que esa capacidad ya existe. Si no se reconoce esa realidad, los legisladores acabarán poniendo aranceles justo a la industria que pretenden apoyar”.

La carrera contra el tiempo y el precedente de 2024

No es la primera vez que Bruselas y Londres se asoman al precipicio arancelario. En diciembre de 2023, ambas partes acordaron mantener los umbrales anteriores (40% de contenido local y 30% para baterías) hasta 2026, alegando las disrupciones de la pandemia y el encarecimiento de la energía por la guerra de Ucrania. Aquel aplazamiento de última hora evitó una subida de precios que los mercados no estaban en condiciones de absorber.

Ahora el contexto es otro. La UE ha propuesto la Industrial Accelerator Act, un paquete de incentivos para vehículos eléctricos fabricados dentro del bloque que incluye sus propios criterios de contenido europeo. El Reino Unido, por definición, queda fuera pero aspira a que se le reconozca la integración de sus cadenas de suministro. “Excluir al Reino Unido correría el riesgo de convertirse en uno de los mayores goles en propia puerta de la historia”, advirtió la patronal británica durante su cumbre anual.

Los legisladores corren el riesgo de poner aranceles justo al sector al que intentan proteger, mientras China sigue ganando la carrera de las baterías con costes que Europa no puede igualar.

El influjo de la competencia china añade otra capa al dilema. Varios países comunitarios presionan para que Londres acompañe las medidas restrictivas de la UE, ya sea aplicando aranceles a los vehículos eléctricos chinos o limitando las inversiones de Pekín en territorio británico. El Reino Unido, que hasta ahora no grava esos coches, podría verse obligado a ofrecer contrapartidas en la negociación de las reglas de origen.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.640 millones de euros (en torno a 1.400 millones de libras), el sobrecoste estimado para la industria británica si los aranceles del 10% entran en vigor en 2027.
  • Consejo práctico: Los conductores españoles no notarán un cambio inmediato en el precio de los coches, pero un encarecimiento de los vehículos eléctricos exportados desde el Reino Unido podría tensionar todavía más el mercado europeo y retrasar la adopción del coche eléctrico.
  • Así te afecta: España, como miembro de la UE, participa en el debate sobre las reglas de origen. Si el conflicto se enquista, las marcas europeas con factorías en el Reino Unido podrían trasladar parte del sobrecoste al precio final, y el consumidor español, directa o indirectamente, acabaría pagando la factura de un desacuerdo comercial que parece lejano pero que se decide en los próximos meses.

El neumático all season para autocaravanas que ahorra hasta 500 euros al evitar dos cambios de ruedas

Si tienes una autocaravana o camper, sabes que cambiar los neumáticos dos veces al año es un gasto y una tarea que siempre se pospone. Con un buen juego de ruedas todo tiempo puedes evitar el cambio estacional y ahorrar hasta 500 euros al no tener que comprar un segundo juego de neumáticos de invierno, ni pagar dos montajes anuales. La nueva propuesta de Bridgestone, el Duravis Camper All Season, llega precisamente para cubrir esa necesidad: un neumático diseñado desde cero para las autocaravanas, válido los doce meses del año y con el respaldo de las máximas homologaciones invernales.

Por qué un neumático ‘todo tiempo’ específico para camper marca la diferencia

Las autocaravanas no son turismos. Soportan cargas muy elevadas, permanecen estacionadas semanas o meses y viajan miles de kilómetros en condiciones muy variables. Un neumático convencional no está pensado para ese esfuerzo constante ni para la deformación que produce el aparcamiento prolongado. El Duravis Camper All Season incorpora una carcasa reforzada con marcaje CP (Camping Pneus), que certifica su capacidad para trabajar bajo las exigencias propias de una casa rodante, y un ribete protector en el flanco para absorber los golpes contra bordillos durante las maniobras.

Según los datos del fabricante, el dibujo en V y las ranuras de gran volumen en los hombros mejoran la evacuación del agua y la tracción sobre nieve. No es un neumático de verano maquillado: cuenta con la máxima calificación europea A en adherencia sobre mojado y con los marcajes 3PMSF y M+S, obligatorios para circular en países donde la nieve es frecuente.

Cuánto te ahorra no cambiar de ruedas dos veces

El ahorro de hasta 500 euros surge de una cuenta sencilla. Un juego de cuatro neumáticos de invierno para autocaravana ronda los 400 euros. A eso hay que sumar dos montajes al año —cada uno entre 50 y 80 euros— y, en muchos casos, el almacenaje del juego que no se usa. Con un neumático todo tiempo evitas el desembolso del segundo juego y reduces a un solo montaje (el del cambio por desgaste). Además, te olvidas de la logística de cambiar ruedas antes de Semana Santa y después del verano.

Ojo: el ahorro es real solo si el neumático todo tiempo cumple con la normativa invernal. El Duravis Camper All Season lo hace, así que no recibirás una multa por circular sin cadenas o con ruedas inadecuadas en zonas de montaña donde la DGT las exige.

2026 Bridgestone Duravis Camper. Neumático All-Season. Imagen.

Seguridad y durabilidad: la tecnología detrás del Duravis Camper

El compuesto con elevado contenido en sílice, según detalla el fabricante, mejora el agarre en mojado sin sacrificar el rendimiento sobre nieve. La plataforma ENLITEN, presente en la nueva generación de neumáticos de la marca, permite reducir la resistencia a la rodadura, lo que se traduce en un menor consumo de combustible y una mayor vida útil de la goma. Para los propietarios que se plantean viajar con una autocaravana eléctrica, esta tecnología también está preparada para soportar el par instantáneo y el peso extra de las baterías.

La distribución uniforme de la presión sobre la huella frena el desgaste irregular, uno de los problemas típicos de los vehículos que pasan mucho tiempo aparcados. En la práctica, eso significa que el neumático aguanta más kilómetros antes de llegar al límite legal de 1,6 milímetros de dibujo, otro ahorro indirecto.

Cambiar los neumáticos dos veces al año no solo cuesta dinero; también consume tiempo y expone la llanta a daños en cada montaje. Un todo tiempo de calidad elimina ese trámite sin perder seguridad.

¿Merece la pena el neumático todo tiempo para el caravaning?

Si desplazas la autocaravana solo en verano por el litoral mediterráneo, quizá puedas mantener un neumático de verano de calidad. Pero la realidad del caravaning actual es otra: escapadas de fin de semana en otoño, viajes a la montaña en primavera y cada vez más rutas invernales. En esos escenarios, un neumático sin homologación invernal es un riesgo y, en algunos casos, una infracción si las condiciones lo exigen.

Frente a soluciones derivadas de neumáticos comerciales, el Duravis Camper All Season está concebido desde el principio para las particularidades de las autocaravanas. El marcaje CP, el ribete protector y la carcasa reforzada no son accesorios publicitarios: responden a los problemas reales que sufren los neumáticos cuando el vehículo pesa más de 3.500 kilos y puede estar quince días seguidos sin moverse. Invertir en un neumático diseñado para ese uso evita sustos como la deformación del flanco o el desgaste prematuro por sobrecarga.

Según las tarifas medias del sector, un neumático autocaravana de estas características se sitúa en una horquilla de 100 a 150 euros por unidad, en función de las medidas. El gasto inicial es similar al de un buen neumático de verano, pero el ahorro llega al evitar el segundo juego y los montajes. Si además viajas a países con obligación de neumáticos de invierno, la opción todo tiempo te ahorra no solo dinero, sino la molestia de cambiar ruedas en frontera.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la presión en frío cada mes y el dibujo antes de cada viaje largo. En autocaravanas, el desgaste desigual por sobrecarga es frecuente; si detectas diferencias de más de medio milímetro entre ruedas del mismo eje, acude al taller.
  • Cómo hacerlo: la sustitución de los neumáticos es trabajo de profesional, especialmente en vehículos pesados. Pide siempre neumáticos con marcaje CP y comprueba que el taller equilibra las ruedas.
  • Cuánto cuesta: un juego de cuatro neumáticos Bridgestone Duravis Camper All Season ronda entre 400 y 600 euros, en línea con otros premium. El ahorro real viene de evitar la compra y montaje de un juego de invierno, que puede sumar hasta 500 euros a lo largo de la vida del neumático.

Transformaciones rentables para furgoneta de reparto de alimentos: caja isoterma desde 2.500 € y estanterías modulares desde 800 €

La transformación de una furgoneta para reparto alimentario no es un capricho de imagen de flota: es la llave que abre el cumplimiento normativo y la rentabilidad de cada ruta. Con una caja isoterma con equipo de frío ATP desde 2.500 euros y un sistema de estanterías modulares que arranca en 800 euros, el desembolso se amortiza en el primer ejercicio si se aprovechan las deducciones fiscales por inversión en elementos de trabajo.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el reparto de alimentos perecederos exige homologación ATP y una configuración interior que preserve la cadena de frío y optimice la carga; sin ella, la flota queda fuera de concurso en la mayoría de contratos con distribuidores.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: cumplimiento normativo inmediato, mejora de la productividad en ruta hasta un 20 % y deducción fiscal del IVA y del impuesto de sociedades como inversión productiva. En contra: el coste inicial suma entre 3.500 y 5.000 euros por unidad, y la homologación ATP exige mantenimiento periódico del equipo de frío con revisiones cada dos años.
  • Datos técnicos clave: equipo frigorífico ATP desde 2.500 €; estanterías modulares desde 800 €; suelo antideslizante aproximadamente 400 €; plazo de instalación entre 3 y 7 días; deducción del 100 % del IVA soportado para autónomos y PYMEs con actividad de reparto.

Lo que exige la norma ATP y lo que reclama el reparto real

El reglamento ATP —siglas del Acuerdo sobre Transportes Internacionales de Productos Perecederos— clasifica los vehículos en función del aislamiento y la capacidad de refrigeración. Para el reparto de última milla con furgonetas de hasta 3.500 kg de MMA, la categoría más habitual es la FRCX (furgón isotermo con equipo de frío reforzado), que garantiza temperaturas entre 0 °C y 4 °C en el interior aunque fuera se alcancen 30 °C.

Según los criterios técnicos de la Asociación de Carroceros, la transformación completa incluye tres elementos: el revestimiento isotérmico del cajón de carga, el grupo frigorífico autónomo y los accesorios de control térmico. La instalación parte de 2.500 euros para furgonetas ligeras del segmento L1H1 y escala en función del volumen útil. Un L2H2 con 8 m³ de carga útil puede rozar los 3.800 euros si se opta por un equipo eléctrico de apoyo con batería auxiliar para mantener el frío en paradas de reparto.

En la práctica, lo que marca la diferencia no es solo la temperatura: es la resistencia del piso al lavado diario con productos de limpieza alimentaria. De ahí que los suelos antideslizantes de resina fenólica o aluminio estriado se hayan convertido en un estándar que añade unos 400 euros al presupuesto y evita que la humedad deteriore el suelo original en menos de un año.

Caja isoterma, estanterías modulares y suelos: las tres transformaciones que más rentabilizan la ruta

El equipo de frío es la parte visible de la inversión, pero las estanterías modulares son las que multiplican la capacidad operativa. Un sistema de bandejas regulables en altura, con anclaje rápido y perfiles de aluminio anodizado, permite pasar de una carga caótica de 20 cajas apiladas a una configuración ordenada de hasta 35 cajas isotérmicas en el mismo volumen de carga. El precio arranca en 800 euros para un kit de dos columnas con cuatro bandejas, y sube en función del número de módulos y del tipo de cierre (guias deslizantes o sistemas basculantes para carga pesada).

Según la guía de logística de última milla publicada por AECOC, las configuraciones interiores modulares reducen los tiempos de parada en cada entrega entre un 15 % y un 20 %, porque el repartidor no tiene que reorganizar la carga tras cada descarga. La combinación de estanterías con separadores isotérmicos permite, además, trabajar con dos temperaturas en el mismo cajón de carga: una zona para producto seco y otra para refrigerado, algo que los distribuidores de hostelería valoran especialmente.

Una furgoneta isoterma bien equipada con estanterías modulares puede cargar hasta un 40 % más de producto sin salir de los 3.500 kg de MMA, simplemente porque elimina el espacio muerto entre cajas.

El suelo antideslizante completa la transformación con una función que va más allá de la seguridad: facilita el arrastre de carros y reduce el desgaste de las ruedas de los contenedores isotérmicos. Los talleres especializados instalan el pavimento en dos días y lo entregan con certificado de aptitud alimentaria, un detalle que los auditores de calidad de las cadenas de distribución revisan cada vez con más frecuencia.

Qué transformación encaja con tu reparto y qué debes vigilar antes de firmar el presupuesto

La decisión no es universal. Un autónomo que reparte fruta y verdura de kilómetro cero en un radio de 30 kilómetros puede resolver la jornada con un equipo de frío básico de 2.500 euros y un kit de estanterías sencillo de 800 euros. La inversión total, 3.300 euros más el suelo, ronda los 3.700 euros antes de impuestos, y el IVA es deducible al 100 % para el profesional que declara la actividad de transporte.

En el otro extremo, una PYME con tres furgonetas que sirve a restaurantes y colegios necesita la doble zona de temperatura, el equipo de frío eléctrico auxiliar y estanterías con guías basculantes para bandejas de horno. El coste por unidad se va a 5.500 euros, pero el retorno llega en forma de contratos con cadenas de restauración organizada que exigen la trazabilidad térmica completa.

Hay un punto que conviene vigilar: el sobrepeso. Una transformación frigorífica completa suma entre 150 y 250 kg al peso en vacío del vehículo, lo que reduce la carga útil disponible en la misma proporción. En una furgoneta de 1.200 kg de carga útil homologada, la transformación puede dejar la capacidad real por debajo de los 1.000 kg. Antes de encargar el trabajo, conviene pesar el vehículo vacío y calcular la MMA máxima autorizada con la carga de reparto prevista.

Las asociaciones de carroceros recomiendan solicitar siempre la documentación completa de la reforma de importancia —que es como se cataloga la transformación ATP— para pasarla a la ficha técnica en la ITV. Sin ese trámite, el vehículo no puede circular con alimentos perecederos de forma legal. El coste de la actualización administrativa ronda los 150 euros y se realiza en la estación de ITV al finalizar la instalación.

Alcolock y el seguro de coche: cómo la nueva normativa de julio te permite ahorrar hasta 100 euros

A partir de hoy, 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen en España deberán contar con la preinstalación del sistema Alcolock, el alcoholímetro antiarranque que impide arrancar el motor si el conductor supera la tasa de alcohol permitida. La medida, recogida en la Orden PJC/528/2026 publicada en el BOE el pasado 29 de mayo, abre una nueva vía para ahorrar en el seguro del coche: algunas aseguradoras ya ofrecen descuentos de hasta 100 euros anuales a quienes instalen voluntariamente el dispositivo completo.

Qué es el Alcolock y qué cambia a partir de hoy

El Alcolock es un sistema antiarranque por alcohol formado por un sensor de alcoholemia y un módulo de control conectado al encendido del vehículo. La preinstalación que ahora exige la DGT es un conector electrónico y un cableado oculto integrado en fábrica, invisible para el conductor, que permite acoplar fácilmente el dispositivo completo más adelante.

El funcionamiento es sencillo: cuando el conductor accede al coche, debe soplar en el dispositivo antes de intentar arrancar. Si la tasa de alcohol supera el límite —o se niega a realizar la prueba—, el motor se bloquea. Además, el sistema almacena un historial de resultados y puede incorporar sensores antifraude, como reconocimiento facial o de huellas dactilares, para evitar suplantaciones.

La novedad de hoy no obliga a usar el dispositivo, solo a tener el coche preparado para instalarlo. De hecho, la instalación completa del Alcolock solo será obligatoria por orden judicial, principalmente para conductores reincidentes en programas de rehabilitación. Para el resto de automovilistas, la preinstalación es simplemente un equipamiento de serie en los coches nuevos.

Cómo afecta al seguro de tu coche: descuento por prevención de siniestros

El ahorro en la prima del seguro puede cubrir el coste de instalación del dispositivo en menos de un año, convirtiendo la seguridad en una decisión también económica.

La llegada de la preinstalación masiva ha puesto el foco en los beneficios que este sistema puede tener para el sector asegurador. Varias compañías ven en el Alcolock una herramienta de reducción de siniestralidad: según datos de Tráfico, casi la mitad de los conductores fallecidos analizados en autopsias dieron positivo en alcohol u otras sustancias. Al eliminar la posibilidad de conducir bajo los efectos del alcohol, el riesgo de accidentes graves cae de forma muy notable.

En este contexto, algunas aseguradoras han comenzado a premiar la instalación voluntaria del Alcolock con descuentos directos en la prima. Los ahorros se sitúan en una horquilla de 50 a 100 euros anuales según la póliza y el perfil del conductor, una cantidad que, en la práctica, puede igualar o superar el coste del equipo en pocos años.

Lo que debes saber antes de instalar voluntariamente el Alcolock

La instalación completa del dispositivo tiene un coste que ronda los 1.200 euros, una cifra que varía según el modelo de coche y el taller. Sin embargo, cada vez más aseguradoras —entre las que ya se encuentran nombres como Mutua Madrileña, Línea Directa o Mapfre— están lanzando promociones o estudiando incluir descuentos en sus pólizas a todo riesgo para conductores que incorporen voluntariamente el sistema.

A la hora de decidirse, conviene preguntar directamente al agente o corredor si la compañía reconoce ya la instalación del Alcolock como elemento de seguridad bonificado y qué requisitos exige (certificado de instalación, taller autorizado, mantenimiento periódico). También hay que tener en cuenta que el ahorro en el seguro suele aplicarse en la renovación anual, y que algunas entidades lo vinculan a la contratación de coberturas amplias como lunas o daños propios.

Desde el punto de vista normativo, la medida de la DGT abre la puerta a que en el futuro más conductores opten por instalar el Alcolock de forma voluntaria. Por ahora, no es obligatorio, pero quienes apuesten por él pueden notarlo directamente en el bolsillo cuando llegue el recibo del seguro.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la posibilidad de obtener descuentos de hasta 100 euros anuales en la prima para los conductores que instalen voluntariamente el Alcolock completo. La reducción se aplica sobre pólizas a todo riesgo o con coberturas ampliadas y está condicionada a la presentación del certificado de instalación.
  • A quién va dirigido: a conductores con coches nuevos que deseen reducir el coste de su seguro aprovechando la preinstalación obligatoria y que apuesten por la seguridad. También puede interesar a reincidentes que quieran anticiparse a una posible orden judicial y beneficiarse del ahorro económico.
  • Cuánto cuesta: el dispositivo completo ronda los 1.200 euros de instalación, pero el ahorro anual en el seguro puede situarse entre 50 y 100 euros, lo que permite amortizar el gasto en menos de dos años. Algunas compañías ofrecen ya esta bonificación sin coste adicional en la prima base.

AION V: pantalla de 14,6 pulgadas y conducción Nivel 2 en el SUV de GAC que llega a España

El AION V es el primer modelo con el que el grupo chino GAC desembarca en el mercado español. Un SUV 100 % eléctrico que llega para competir en el segmento C-SUV con un equipamiento tecnológico destacado: una pantalla central de 14,6 pulgadas, conectividad total con Apple CarPlay y Android Auto, y un completo paquete de asistentes a la conducción de Nivel 2. Fabricado en la planta de Magna Steyr en Austria, evita los aranceles europeos y se ofrece desde 28.195 euros con dos acabados.

Pantalla de 14,6 pulgadas y un habitáculo conectado

Al entrar en el interior del AION V, lo primero que llama la atención es la gran pantalla central de 14,6 pulgadas. Ubicada en posición vertical, aglutina prácticamente todas las funciones del vehículo, desde la navegación hasta el ajuste de los retrovisores exteriores. La interfaz es rápida e intuitiva, y ofrece compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, lo que permite reflejar las aplicaciones del teléfono sin necesidad de cables. Junto a ella, un cuadro de instrumentos digital de 8,9 pulgadas muestra la información esencial de la conducción.

La digitalización va más allá: el sistema multimedia incluye actualizaciones remotas (OTA) y un cargador inalámbrico doble para dos smartphones, un detalle que los pasajeros agradecen. La consola central también esconde una nevera portátil capaz de enfriar bebidas hasta -15 °C o mantener calientes alimentos hasta 50 °C. Además, los asientos delanteros se pueden abatir por completo para formar, junto con las plazas traseras, una superficie plana que permite descansar o incluso pernoctar en el interior. Estos detalles, sin ser puramente digitales, suman en el día a día y refuerzan la apuesta tecnológica del modelo.

Nivel 2 de conducción asistida: la tecnología que supervisa el viaje

El AION V estrena el máximo nivel de asistentes que permite la normativa actual sin dar el salto a la conducción automatizada. El Nivel 2 SAE significa que el vehículo puede acelerar, frenar y dirigirse por sí mismo en autopista, pero el conductor debe mantener las manos en el volante y la vista en la carretera. Entre los sistemas que incluye se encuentran el control de crucero adaptativo con función stop&go, el asistente de mantenimiento de carril, la frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, y el detector de ángulo muerto.

Con el control de crucero adaptativo y el asistente de mantenimiento de carril, el AION V reduce la fatiga en trayectos largos, pero no permite que el conductor aparte la vista: el Nivel 2 no equivale a conducción autónoma.

Este conjunto de ADAS (Sistemas Avanzados de Asistencia a la Conducción) funciona a través de una combinación de cámaras, radares y sensores de ultrasonidos. En la práctica, en un viaje largo por autovía, el AION V reduce la fatiga del conductor y aumenta la seguridad, siempre que se respeten los límites del sistema. Como ocurre en todos los Nivel 2, la responsabilidad legal sigue recayendo en la persona al volante.

Un SUV eléctrico fabricado en Europa que apunta alto

El hecho de que el AION V se ensamble en la factoría de Magna Steyr en Graz (Austria) no es solo una curiosidad industrial: le permite sortear los aranceles que la Unión Europea aplica a los vehículos eléctricos de origen chino y, por tanto, ofrecer un precio competitivo desde 28.195 euros con el acabado Premium. El acabado Luxury sube hasta los 30.795 euros sin perder ayudas.

Bajo el capó, un motor eléctrico de 150 kW (204 CV) y una batería de litio-ferrofosfato (LFP) proporcionan una autonomía de 510 kilómetros en ciclo combinado y hasta 702 km en ciudad. La recarga rápida permite pasar del 10 al 80 % en solo 24 minutos, añadiendo 370 km de autonomía en un cuarto de hora si se dispone de un cargador de potencia adecuada. Para el conductor medio, una sola carga puede cubrir toda una semana de desplazamientos.

Con la pantalla de 14,6 pulgadas, la conectividad sin fisuras y un paquete ADAS de Nivel 2 que cubre las situaciones más habituales de la carretera, el AION V se posiciona como un escaparate de la tecnología que la marca china es capaz de ofrecer a un precio contenido frente a los SUV compactos de las marcas europeas. La garantía de ocho años o 160.000 kilómetros (200.000 para la batería) añade un extra de tranquilidad para los primeros compradores.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: La pantalla central de 14,6 pulgadas es una de las mayores de su categoría y el sistema ADAS alcanza el Nivel 2 SAE con supervisión activa del conductor.
  • Lo que equipa: Pantalla táctil de 14,6 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto; cuadro de instrumentos digital de 8,9 pulgadas; control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril, frenada de emergencia y detector de ángulo muerto; cargador inalámbrico doble y actualizaciones OTA.
  • Así te afecta como conductor: La pantalla centraliza casi todos los mandos, incluidos los espejos, ofreciendo una interfaz moderna; la conducción asistida reduce la fatiga, pero exige mantener siempre la atención, pues no es un sistema de conducción autónoma completa.

Trump indulta a 9 mecánicos condenados por eliminar filtros en EE.UU.

Donald Trump ha vuelto a sacudir el tablero de la regulación automovilística en Estados Unidos con un indulto masivo que beneficia a nueve mecánicos y preparadores condenados por violar la ley federal de calidad del aire. La decisión, conocida en vísperas del Día de la Independencia, borra las penas de prisión y las millonarias sanciones civiles que pesaban sobre un grupo de profesionales especializados en la eliminación de sistemas anticontaminación en vehículos diésel.

El presidente justificó la medida durante una comparecencia en el Despacho Oval con un argumento directo: «Me di cuenta de que estaban arrestando a gente por arreglar sus coches. Nosotros gobernamos con sentido común». Las palabras de Trump apuntan a una realidad muy concreta: el uso de los llamados derrota devices —dispositivos de anulación, en castellano— que permiten a los motores funcionar sin los filtros de partículas (DPF) ni los sistemas de recirculación de gases de escape (EGR) exigidos por la normativa federal.

Estos kits de eliminación, compuestos de piezas de hardware y de software que reescribe la centralita electrónica, son un clásico entre los aficionados al diésel estadounidense. Los conductores los instalan para ganar potencia, reducir averías costosas en los componentes anticontaminación y, en el caso de los vehículos comerciales, acortar los tiempos de inactividad. Sin embargo, la legislación considera su venta, instalación y publicidad como un delito grave, y la anterior administración federal destinó años a perseguir activamente estas prácticas.

El indulto colectivo alcanza ahora a Joshua Davis, Matt Geouge, Jonathan Achtemeier, Tim Clancy, Ryan y Wade Lalone, Barry Pierce, Aaron Rudolf y Mackenzie Spurlock. Todos ellos habían sido condenados en procesos judiciales distintos y se suman a Troy Lake, el propietario de Elite Diesel Service en Wyoming, beneficiado por otro perdón presidencial meses atrás.

Una ofensiva desreguladora que pone patas arriba la aplicación de la ley ambiental

El gesto de Trump no es un hecho aislado, sino el último capítulo de un giro radical en la política medioambiental estadounidense. La autoridad encargada de la calidad del aire había intensificado durante años las inspecciones, llegando incluso a registrar domicilios particulares para confiscar dispositivos de anulación. Pero desde la llegada del nuevo responsable de esa agencia federal, la prioridad ha cambiado por completo.

Entre las decisiones más llamativas de los últimos meses figuran la eliminación de la obligación de que el sistema de arranque y parada automáticos (start/stop) esté activo en los vehículos nuevos, y la instrucción a los fabricantes de camiones de que no fuercen restricciones de potencia cuando los depósitos de AdBlue (el fluido de escape diésel) se encuentren bajos. En la práctica, la administración actual ha optado por relajar al máximo la presión sobre el mundo del diésel, tanto en el ámbito particular como en el comercial.

Aunque las autoridades judiciales federales han mostrado algún movimiento contradictorio —como la solicitud de datos de propietarios de pick-ups diésel en un caso reciente—, la tendencia es clara: ni la Casa Blanca ni el organismo ambiental tienen intención de perseguir con firmeza las manipulaciones de los sistemas anticontaminación en los motores de gasóleo. Un escenario impensable hace apenas un lustro.

Lo que hasta hace unos años se castigaba con penas de cárcel y multas millonarias se despide ahora con un indulto y un mensaje presidencial que habla de «sentido común»: el giro tiene más de cultural que de reglamentario.

Cómo afecta a la cultura del motor, también al otro lado del Atlántico

Para los aficionados al diésel estadounidense, los indultos suponen una victoria simbólica de primer orden. Los foros y redes sociales que reivindican los motores sin filtros —a menudo vinculados a competiciones de arrastre con pick-ups y a la estética rolling coal— llevan años enfrentados a una administración que veía en cada kit de anulación un delito ambiental. Ahora encuentran un respaldo inédito en la máxima instancia del poder ejecutivo.

En Europa y, en concreto, en España, la situación es radicalmente distinta. Las normativas comunitarias de emisiones son cada vez más restrictivas, con la inminente entrada en vigor de la fase Euro 7, y la manipulación de los sistemas anticontaminación está perseguida con sanciones que pueden alcanzar los 300 euros de multa y la inmovilización del vehículo en las inspecciones técnicas. Mientras al otro lado del Atlántico se rebaja la presión, aquí se refuerza, y cualquier preparador que elimine un filtro de partículas se enfrenta a consecuencias inmediatas.

El contraste entre ambas orillas es un reflejo de dos visiones muy distintas del motor diésel. En Estados Unidos, la administración actual tiende a tratarlo como un asunto de libertad del consumidor y de cultura del automóvil; en la Unión Europea, como un problema de salud pública que exige controles estrictos. La decisión de Trump, por tanto, no solo afecta a los nueve indultados: reabre un debate global sobre hasta dónde debe llegar la regulación ambiental cuando choca con la pasión por los motores de toda la vida.

Que esta desregulación vaya a extenderse a otros ámbitos del sector es algo que aún está por ver, pero el precedente es innegable. La señal que se envía a talleres, preparadores y propietarios de vehículos diésel en Norteamérica es que la hoja de ruta ambiental ha pasado a un segundo plano.

eliminación filtros DPF

Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: nueve personas condenadas por violar la ley de calidad del aire reciben el indulto presidencial de forma colectiva.
  • Consejo práctico: si viajas o resides en Estados Unidos, recuerda que la normativa ambiental federal sigue en vigor y que, a pesar del gesto político, la instalación de dispositivos de anulación puede acarrear problemas legales a nivel estatal o local.
  • Así te afecta: la brecha regulatoria entre EE. UU. y Europa se agranda, lo que convierte al diésel en un campo de batalla cultural más que técnico: en España la ITV no pasará por alto la eliminación del filtro de partículas, mientras al otro lado del Atlántico se abre una ventana de permisividad inédita.