Inicio Blog Página 345

Geely Galaxy Cruiser 700: el PHEV off-road de 900V con 1.129 CV y 350 kilómetros eléctricos

El Geely Galaxy Cruiser 700 aterriza con una ficha técnica que parece sacada de un concept extremo: 1.129 CV de potencia combinada, una batería de 70 kWh con arquitectura de 900 V y una autonomía eléctrica de 350 km (CLTC). La marca china, que ya ha puesto un pie en España, desvela el interior de este 4×4 híbrido enchufable que busca redefinir el todoterreno de lujo con mucha pantalla pero también con los botones físicos que exige la conducción off-road.

La arquitectura de 900 V y la autonomía eléctrica

La clave técnica del Cruiser 700 está en su plataforma eléctrica de 900 V, una tensión poco habitual en el segmento híbrido enchufable. Esta arquitectura, heredera de la que emplean los eléctricos más avanzados, reduce las pérdidas térmicas y permite manejar potencias de carga y descarga muy superiores a las de un sistema convencional de 400 V.

La batería, de 70 kWh de capacidad —más que la de muchos eléctricos urbanos—, se alimenta de un motor 2.0 turbo de gasolina y tres motores eléctricos. El resultado es una autonomía en modo eléctrico de 350 km según el ciclo chino CLTC, que en el más exigente WLTP se traduciría aproximadamente en 300 km. Para un vehículo de este tamaño y peso, la cifra es excelente.

El sistema gestiona la energía a través de un inversor de carburo de silicio (SiC), material semiconductor que mejora la eficiencia en la conversión de corriente y reduce el calentamiento. En la práctica, esto significa que el Cruiser 700 puede circular en modo eléctrico durante buena parte del uso diario sin recurrir al motor de combustión, recargando por la noche en un enchufe doméstico o en un punto de carga rápida.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 70 kWh (química no confirmada, probablemente NMC de alta densidad).
  • Autonomía eléctrica: 350 km (ciclo CLTC); estimación WLTP en torno a 300 km.
  • Carga DC máxima: No especificada, pero la arquitectura de 900 V permitiría potencias teóricas superiores a 350 kW.
  • Arquitectura eléctrica: 900 V, con inversor de carburo de silicio (SiC) para una eficiencia elevada.
  • Potencia combinada: 1.129 CV (830 kW) procedentes de un motor 2.0 turbo y tres eléctricos.
  • Precio y fecha de llegada: Lanzamiento en China a finales de 2026. Precio orientativo no comunicado; posible llegada a Europa sin confirmación oficial.

Interior de lujo con botones físicos para el 4×4

Geely ha mostrado por primera vez el habitáculo del Cruiser 700, y la apuesta es clara: lujo tecnológico sin renunciar a los mandos físicos que exige un todoterreno. La consola central alberga una gran pantalla flotante principal y otra secundaria para el copiloto, además de un cuadro de instrumentos digital.

Lo más llamativo es el selector de avance de inspiración aeronáutica, rodeado por dos ruletas metálicas y varios botones dedicados al control del sistema 4×4: modos de conducción off-road, bloqueo del diferencial y ajuste de la altura de la suspensión. Un botón grande y claro sigue siendo superior a cualquier pantalla cuando se conduce fuera del asfalto, y el fabricante chino lo sabe.

Los materiales y acabados son de calidad premium, con asientos de múltiples reglajes que incorporan altavoces en los reposacabezas, techo solar panorámico gigante y un sistema de sonido de alta fidelidad firmado por un especialista aún no revelado. El conjunto acerca el Cruiser 700 a la liga del Range Rover más que a la de los todoterrenos tradicionales.

1.129 CV híbridos y soluciones off-road

La potencia combinada de 1.129 CV (830 kW) coloca al Cruiser 700 en un escalón cercano al BYD Yangwang U8 o al Chery Jetour G900, todoterrenos chinos de altas prestaciones. El motor de gasolina 2.0 turbo se complementa con tres motores eléctricos que permiten una vectorización activa del par y una respuesta instantánea en cada rueda.

2026 Geely Galaxy Cruiser 700. Imagen interior.

La plataforma incluye dirección por cable (steer-by-wire), que elimina la conexión mecánica entre el volante y las ruedas para mejorar la precisión y facilitar las asistencias electrónicas. Junto con el bloqueo del diferencial y la suspensión de altura variable, el Cruiser 700 promete desenvolverse con soltura en terrenos difíciles, aunque la eficacia real habrá que medirla fuera del catálogo.

El sistema híbrido enchufable ofrece además la posibilidad de circular en modo eléctrico por ciudad o por pistas sin ruido ni emisiones, mientras que el motor térmico extiende la autonomía total para viajes largos sin depender de la infraestructura de carga.

Análisis: una ficha sobresaliente y la incógnita europea

Geely ha creado un híbrido enchufable que, sobre el papel, aúna las virtudes del todoterreno clásico con las últimas tecnologías de electrificación. La combinación de 900 V, 70 kWh de batería y 350 km eléctricos es una referencia: supera a la mayoría de los PHEV actuales, cuyas baterías rara vez exceden los 30 kWh y ofrecen autonomías eléctricas inferiores a 100 km. Además, la potencia descomunal y las soluciones como la vectorización de par o el steer-by-wire apuntan a un control dinámico muy avanzado.

Sin embargo, la gran incógnita es su llegada a Europa. Geely ha confirmado el lanzamiento en China a finales de 2026, y la marca ha anunciado su intención de comercializarlo en el extranjero, pero no ha especificado mercados ni fechas. Competidores como el Denza B5 de BYD sí están confirmados para Europa este mismo año, lo que elevará la presión sobre Geely. Mientras tanto, la ficha técnica del Cruiser 700 alimenta la expectación de los que buscan un todoterreno de lujo enchufable con capacidades eléctricas que hasta ahora solo se veían en los eléctricos puros más avanzados.

La arquitectura de 900 V y la batería de 70 kWh elevan el listón de los PHEV todoterreno, pero la verdadera prueba será cómo se traducen esas cifras en autonomía real y capacidad off-road.

Polestar 4 SUV: la versión con luneta trasera alcanza 630 km WLTP y debuta el 2 de septiembre

Polestar añade una nueva silueta SUV a la gama del Polestar 4 que resuelve la principal peculiaridad del coupé: la ausencia del cristal posterior. La versión con portón y luneta trasera alcanza los 630 kilómetros de autonomía WLTP en su configuración de tracción trasera y se presentará al mercado el próximo 2 de septiembre en el Reino Unido.

La luneta trasera que el coupé dejó atrás

El Polestar 4 original llamó la atención en 2024 precisamente por carecer de ventanilla trasera, una decisión estética que sacrificaba funcionalidad. Ahora, la firma sueca da marcha atrás con esta carrocería SUV que añade un portón trasero vertical y un cristal posterior de tamaño generoso, lo que transforma al eléctrico en un cinco puertas más práctico.

El diseño mantiene la distancia entre ejes de 2.999 milímetros y una longitud total aproximada de 4.840 milímetros, según las dimensiones del coupé heredadas casi sin cambios. El paragolpes posterior y el portón rediseñado son las principales novedades, junto con una caída del techo ligeramente revisada que optimiza el espacio de carga sin renunciar a la línea deportiva.

2026 Polestar 4 suv teaser Motor16

La inclusión del cristal posterior no solo mejora la visibilidad natural, sino que además elimina la dependencia de la cámara y pantalla interior que el coupé utilizaba como retrovisor central. Para muchos conductores, esa solución digital resultaba menos intuitiva y, en condiciones de lluvia o nieve, perdía nitidez.

La producción se llevará a cabo en la planta de Busan, Corea del Sur, y la comercialización está confirmada en la mayoría de los mercados donde opera la marca, a excepción de Estados Unidos. Allí, Polestar cesará sus ventas a partir del año modelo 2027 por la normativa sobre vehículos conectados.

Ficha técnica esencial

  • Arquitectura eléctrica: 400V, con versiones de tracción trasera y total.
  • Autonomía WLTP: Hasta 630 km en la variante RWD.
  • Potencia máxima: 544 CV en la configuración AWD.
  • Fabricación: Planta de Busan, Corea del Sur.
  • Lanzamiento: 2 de septiembre de 2026 en Reino Unido.

Misma arquitectura, distinto carácter

Bajo la nueva carrocería, el SUV hereda la arquitectura de 400V del Polestar 4 coupé. La versión de tracción trasera (RWD) logra una autonomía WLTP de hasta 630 kilómetros, mientras que la variante de tracción total (AWD), con dos motores, entrega una potencia combinada de 544 CV (408 kW).

Recuperar la luneta trasera no es solo un guiño a la practicidad: es la respuesta a uno de los pocos peros que recibió el coupé, manteniendo intacta la autonomía de 630 km WLTP.

Polestar ha confirmado además un ajuste específico del chasis para esta carrocería, con el objetivo de equilibrar un mayor refinamiento en carretera con una respuesta ágil en curvas. Los componentes de la suspensión se han recalibrado para adaptarse al reparto de pesos y a la mayor altura libre trasera, sin perder el carácter deportivo que define al modelo.

La marca no ha detallado por ahora la capacidad exacta de la batería ni la potencia máxima de carga en corriente continua, pero los datos de rendimiento sugieren que el paquete será el mismo que emplea el coupé, con tecnología NMC y una capacidad útil cercana a los 80 kWh en sus versiones de mayor autonomía.

La combinación de una aerodinámica optimizada y un peso contenido —el SUV apenas supera al coupé en unos kilogramos— permite rozar los 630 km WLTP sin necesidad de recurrir a un acumulador de mayor tamaño.

Lo que gana el conductor con la carrocería SUV

Con este movimiento, la compañía sueca atiende a un perfil de comprador que valora la versatilidad de un SUV sin querer renunciar a la estética rompedora del Polestar 4. El hecho de que la autonomía no se resienta —los 630 km WLTP del RWD son idénticos a los del coupé— convierte a esta versión en una propuesta muy competitiva dentro del segmento de los SUV eléctricos medianos.

La llegada al Reino Unido el 2 de septiembre servirá de termómetro para un lanzamiento que, salvo en Norteamérica, debería extenderse a Europa y otros mercados asiáticos en los meses siguientes. Queda por ver si el precio se mantiene en línea con el del coupé o si la mayor dotación de equipamiento asociada al portón trasero supone un ligero incremento.

La ofensiva de Polestar con esta carrocería SUV busca ampliar la cuota en un segmento donde el Tesla Model Y y el Ford Mustang Mach-E ya dominan, ofreciendo un argumento diferenciador: la apuesta por un diseño único que ahora se reconcilia con la funcionalidad. Con las entregas iniciales en el Reino Unido, Polestar probará el encaje del modelo antes de extenderlo a otros países europeos, incluida España, donde la cuota de SUV eléctricos no para de crecer.

Jonny Smith enfrenta al Honda City Turbo II con el Honda e: 40 años de diferencia, un mismo espíritu

Cuarenta años separan al Honda City Turbo II del Honda e, pero el presentador de The Late Brake Show, Jonny Smith, está convencido de que hay algo más que un simple apellido en común. En su último vídeo de casi 50 minutos, Smith reúne a estos dos modelos para diseccionar sus personalidades y comprobar si el pequeño eléctrico merece el título de sucesor espiritual del legendario compacto japonés.

El City Turbo II, un juguete para adultos

Para poner en situación, cabe recordar que el City Turbo II de 1982 montaba un motor de 1.2 litros con turbocompresor, ofrecía unos 110 CV y se hizo famoso por su compatibilidad con la Motocompo, una scooter plegable que cabía en el maletero. Aquella máquina de apenas 700 kilos se convirtió en un icono de la irreverencia japonesa, un juguete para adultos con un carácter explosivo que aún hoy despierta pasiones.

Smith no rehúye los datos históricos y revive en su análisis la esencia de este pequeño hot hatch: un coche diseñado para exprimir cada semáforo y cada curva con una sonrisa de oreja a oreja.

Honda e, el urbano eléctrico con 130 millas de carisma

En la otra esquina del ring aparece el Honda e, lanzado en el Reino Unido en 2020 con una autonomía de 130 millas y un precio de partida de 19.000 libras. Smith destaca que este urbano eléctrico no presume de cifras de autonomía ni de velocidad punta, sino de un carisma innegable que lo convierte en un coche especial.

“A pesar de su tamaño, tiene mucho carisma”, subraya Smith durante el vídeo, dejando claro que para él el Honda e es una apuesta por la personalidad frente a la pura funcionalidad. El pequeño eléctrico, con su diseño retro y su habitáculo minimalista, se ha ganado un hueco entre los coches que transmiten algo más que kilómetros.

Ese pequeño Honda e, con sus limitadas 130 millas de autonomía, tiene tanto carisma como el City Turbo II de 1982.

— Jonny Smith, The Late Brake Show

Conducción: la herencia espiritual se siente en la ciudad

Según Smith, el Honda e hereda el espiritu travieso del City compensando la ausencia de turbo con una respuesta inmediata y una suspension disenada para sacar partido a cada metro de asfalto urbano. Aunque las generaciones y las tecnologías los separen, ambos comparten una agilidad endiablada y un optimismo que invita a buscar excusas para seguir conduciendo.

El veterano City Turbo II, con su entrega explosiva y su ligereza casi de kart, sigue siendo un coche que pide ser exprimido en cada esquina, según la experiencia de Smith. Mientras que el Honda e transforma el silencio eléctrico en una invitación a redescubrir las calles, el clásico de los ochenta convierte cada aceleración en un recordatorio de por qué amamos los pequeños turbocompresores.

¿Un sucesor o un simple guiño retro?

Smith no elude la pregunta que sobrevuela toda la comparativa: ¿basta con el baúl de los recuerdos? El City Turbo II fue un modelo de nicho, casi extravagante, y el Honda e repitió esa fórmula dos décadas después con un producto igual de especializado. Aunque el eléctrico ya no se fabrica desde 2024, su legado como objeto de culto está más vigente que nunca, precisamente por atreverse a ser distinto.

La propuesta de The Late Brake Show nos recuerda que, más allá de las prestaciones en papel, hay coches que se compran con el corazón. La prueba en carretera de Smith demuestra que cuando un vehículo está bien diseñado para emocionar, las cifras de rendimiento pasan a un segundo plano. Tanto el City Turbo II como el Honda e comparten esa chispa de irreverencia que convierte cada trayecto en una pequeña aventura. ¿Será ese el ingrediente secreto que muchas marcas de hoy han olvidado?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Late Brake Show en YouTube.

Youtube video

CUPRA Raval: con 444 kilómetros de autonomía WLTP y ADN deportivo fabricado en Martorell

El nuevo CUPRA Raval desembarca con la promesa de 444 kilómetros de autonomía WLTP, una cifra que lo sitúa como un urbanita con capacidad de salir de la ciudad sin sudar la gota gorda de la recarga. Fabricado íntegramente en la planta de Martorell —la primera que ensambla un eléctrico puro de la marca en España—, el Raval mezcla ADN deportivo con un precio de partida que roza los 26.000 euros (sin ayudas) y tres versiones que escalan desde los 116 CV hasta los 226 CV. Una apuesta directa al corazón de los utilitarios eléctricos con emoción, donde ya militan el Mini Cooper SE y el Abarth 500e.

Con solo 4 metros de longitud, ofrece un maletero de 441 litros y un habitáculo configurado para cuatro pasajeros. La gama se estructura en torno a dos baterías: una de 52 kWh para las variantes Dynamic, Dynamic Plus y VZ, y otra de 37 kWh reservada a las versiones de acceso que llegarán más adelante (Raval y Raval Plus). Dos formas de entender la movilidad eléctrica: mayor autonomía con prestaciones o un enfoque puramente urbano con un coste ajustado.

Potencia a elegir y un 0-100 por debajo de los 7 segundos

Las versiones Endurance con batería grande declaran 155 kW (211 CV) y firman un 0-100 km/h en 7,1 segundos. La autonomía combinada WLTP alcanza los 444 km, la más holgada de la familia. Para quien busque una experiencia más picante, la variante VZ (Extreme) exprime los mismos 52 kWh hasta los 166 kW (226 CV) y 290 Nm de par, lo que recorta el sprint a 6,8 segundos. A cambio, el alcance WLTP se reduce a 384 km, un peaje asumible para quienes valoran la salida en los semáforos.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 52 kWh (Endurance y VZ) o 37 kWh (accesos futuros).
  • Autonomía WLTP: 444 km (Endurance Dynamic) / 384 km (VZ) en ciclo combinado.
  • Carga DC máxima: No especificada aún por el fabricante.
  • Arquitectura eléctrica: 400V con tracción delantera y motor síncrono de imanes permanentes.
  • Precio de partida: Desde 26.000 euros (versiones de acceso con 37 kWh) o desde 200 euros/mes.

CUPRA ha puesto especial mimo en el chasis. Respecto a otros modelos de la plataforma, el Raval rebaja la altura en 15 mm, ensancha las vías en 10 mm y monta una dirección de desmultiplicación progresiva. La suspensión DCC Sport permite seleccionar hasta 15 grados de firmeza, y en la variante VZ se suma un diferencial autoblocante mecánico (e-VAQ) que maximiza la tracción en curvas. El resultado es un comportamiento que, sobre el papel, se antoja más afilado que el de sus rivales directos.

Con 444 km WLTP, el Raval no solo es un coche de ciudad: puede plantarse en un trayecto interurbano sin ansiedad de autonomía, y eso en un utilitario de 4 metros es un hito.

El sistema de frenos también incorpora tecnología de nueva generación. La arquitectura “One Box” fusiona servofreno y control de estabilidad en un único módulo, lo que mejora el tacto del pedal y la capacidad de recuperar energía en las frenadas regenerativas. El modo One-Pedal-Driving permite conducir prácticamente con el pedal del acelerador, modulando la deceleración sin recurrir al freno en ciudad.

La marca ha anunciado que el Raval emplea métodos y materiales sostenibles durante su fabricación en Martorell, aunque no ha detallado el dato concreto de consumo energético o de reducción de emisiones respecto a modelos térmicos. Tampoco se conocen todavía los tiempos de carga en corriente continua, un aspecto clave para quienes quieran exprimir sus escapadas fuera del entorno urbano.

Un interior digital y conectado

A bordo, el Raval apuesta por un ecosistema dominado por pantallas: la central táctil de 12,9 pulgadas con sistema operativo Android y el Digital Cockpit de 10,25 pulgadas. La iluminación ambiental Smart Light Next Generation envuelve el habitáculo con efectos dinámicos y alertas visuales, mientras que el volante con botones físicos y satélites busca una interacción rápida y segura. La marca ha diseñado además proyecciones en las puertas y un efecto cascada configurable que añade personalidad al interior.

El impacto real en el segmento B eléctrico

Con estas bazas, el CUPRA Raval se planta en un segmento donde el Mini Cooper SE eléctrico declara una autonomía de 305 km WLTP y el Abarth 500e apenas supera los 250 km. Por prestaciones, el Raval VZ con 226 CV y tracción delantera juega en otra liga, aunque el peso y la agilidad final se verán en la primera toma de contacto. Lo que ya es tangible es el precio: 26.000 euros por un eléctrico fabricado en España, deportivo y con 4 metros, es un argumento que puede reordenar las listas de ventas del segmento B.

Las versiones de acceso con 37 kWh llegarán más adelante, con potencias de 85 y 99 kW. Aunque su autonomía será inferior, su precio de partida podría arañar los 24.990 euros antes de ayudas, un escalón que convertirá al Raval en una opción aún más atractiva para el cliente urbano.

Subastan un BMW 3.0 CSL de 1973 en BaT: una de las 1.265 unidades de homologación

El BMW 3.0 CSL que ahora se subasta en Bring a Trailer pertenece a una élite minúscula: solo 1.265 ejemplares de homologación salieron de la factoría entre 1971 y 1975. Este, entregado nuevo en Londres en 1973, ha sido restaurado por el prestigioso taller neerlandés Oldenzaal Classics y convertido a volante a la izquierda, una combinación que raramente se encuentra en el mercado.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Esta unidad es una de las 1.265 fabricadas para homologar el modelo en competición, y cuenta con el certificado de BMW Classic.
  • No te lo puedes perder: Restaurada meticulosamente por Oldenzaal Classics entre 2017 y 2023, luce el inconfundible color Inka con franjas negras y monta llantas Alpina de 15 pulgadas.
  • Cifras y cotización: Los CSL restaurados por Oldenzaal se han vendido en subastas recientes entre 180.000 y 220.000 dólares, lo que sitúa la expectativa para esta unidad, que se ofrece sin reserva, por encima de los 200.000.

La joya de la homologación: el E9 en competición

Presentado en el Salón de Ginebra de 1971, el BMW 3.0 CSL —donde la «L» aludía a leicht, ligero— fue la respuesta de Múnich a las exigencias del Grupo 2 del Campeonato Europeo de Turismos. Para homologarlo, se fabricaron las 1.265 unidades de la versión de calle, que se distinguían del coupé CS convencional por un aligeramiento de casi 200 kg. Capó, portones delanteros y tapa del maletero de aluminio, paneles de acero más fino, lunetas de plexiglás y la supresión de insonorización eran algunas de las medidas radicales que lo convirtieron en una máquina de competición con placas de matrícula.

Este ejemplar, con fecha de construcción del 29 de enero de 1973 según el certificado de BMW Classic, salió de fábrica en el vibrante color Inka (código 22), uno de los tonos más emblemáticos de la gama E9. Equipado originalmente con volante a la derecha para su entrega en Londres, hoy se presenta con la conversión a izquierda realizada durante la restauración, un detalle que amplía notablemente su atractivo en mercados como el norteamericano.

La restauración por Oldenzaal: minuciosa y certificada

1973 BMW 3.0 CSL. BaT. Imagen interior.

Oldenzaal Classics, afincado en los Países Bajos, es sinónimo de excelencia en la restauración de los coupés E9. Entre 2017 y 2023, la unidad recibió un tratamiento integral que incluyó la conversión a volante a la izquierda, una nueva pintura en Inka respetando las franjas negras originales, y la sustitución de molduras, faros, retrovisores y emblemas por piezas correctas. El interior, tapizado en cuero negro con centros de tela, recupera el ambiente de los años setenta pero incorpora un sistema de aire acondicionado con gas R134a y elevalunas eléctricos traseros, detalles poco frecuentes en los CSL de serie.

Bajo el capó, el motor M30 de 3.0 litros y seis cilindros en línea mantiene la inyección mecánica Bosch original, acoplado a una caja de cambios manual de cuatro velocidades. Las llantas Alpina de 15 pulgadas calzan neumáticos Michelin Primacy 3 205/55, y los frenos de disco en las cuatro ruedas aseguran la detención. Las suspensiones independientes con muelles progresivos y los amortiguadores traseros KYB Gas-A-Just completan un conjunto que, si bien no persigue la pureza absoluta del concurso, garantiza un comportamiento dinámico a la altura de la leyenda.

Pocos coupés de los setenta resumen con tanta precisión la filosofía de «ganar el domingo, vender el lunes» como el CSL. Su aligeramiento no fue cosmética, sino una declaración de guerra a los Alfa Romeo y Ford en los circuitos.

¿Qué dice el mercado del CSL restaurado?

Los BMW 3.0 CSL han experimentado una revalorización constante en la última década, especialmente aquellos con una historia de restauración documentada. Oldenzaal Classics ha intervenido algunos de los ejemplares más cotizados, y cada vez que uno de sus trabajos sale a subasta, el mercado responde con pujas enérgicas. En esta ocasión, la casa Bring a Trailer lo ofrece sin precio de reserva, lo que suele incentivar la participación y elevar el martillo final.

Conviene recordar que la conversión a volante a la izquierda, aunque pueda parecer un sacrilegio a los puristas, resulta muy valorada en el mercado estadounidense y canadiense, donde la experiencia de conducción diaria prima sobre el estado puramente coleccionable. Además, el certificado de BMW Classic y el exhaustivo registro fotográfico de la restauración aportan la transparencia que el comprador de alto nivel exige. Según los datos de transacciones recientes, un CSL en este estado suele moverse en la horquilla de 180.000 a 220.000 dólares, aunque la combinación de color y taller prestigioso podría empujar el precio por encima de esa banda.

Mientras la puja sigue su curso, el ejemplar confirma que el legado del E9 no se diluye con las décadas. Más de medio siglo después de su debut, el 3.0 CSL sigue siendo uno de los coupés deseados por los coleccionistas que entienden que la mejor inversión no se mide solo en caballos, sino en la historia que arrastra cada número de bastidor.

El Lancia Fulvia 1600 HF ‘Fanalino’ que conquistó la Targa Florio se subasta en BaT

Cuando el Lancia Fulvia 1600 HF irrumpió en el mercado, ya llevaba en su ADN la victoria en la clase de la Targa Florio de 1966, un título que la versión de calle heredó en sus líneas afinadas y su mecánica de V4 estrecho. Ahora, un ejemplar de la serie 2, conocido como Fanalino, busca nuevo propietario en la subasta de Bring a Trailer, con una historia de restauración que realza su espíritu competitivo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Este Lancia Fulvia Coupé 1600 HF de 1971 ejemplifica la última evolución del campeón de la Targa Florio en la variante ‘Fanalino’, la que prescindió de las ópticas sobredimensionadas del primer HF para adoptar un frontal más limpio.
  • No te lo puedes perder: El motor V4 de 1,6 litros, ensamblado por un especialista neoyorquino en 2018, luce cigüeñal aligerado, árboles de levas de alzada elevada y un bloque sobredimensionado que lo acerca a los 115 CV de las versiones de competición.
  • Cifras y cotización: Entre 1969 y 1973 Lancia produjo algo más de 3.600 unidades del Fulvia 1600 HF en todas sus series; el ejemplar que ahora se subasta en Bring a Trailer carece de precio de reserva y reaviva el interés por la última evolución del célebre V4 estrecho.

El Fulvia Coupé, diseñado por Piero Castagnero en el seno de Lancia, se había revelado como un arma temible en los rallyes desde su debut en el campeonato italiano. La victoria de clase en la Targa Florio de 1966, con un Fulvia HF 1.2, sentó las bases para las versiones más potentes que vendrían después. La evolución natural cristalizó en el 1600 HF, que llegó en 1969 con capó, puertas y tapa del maletero de aluminio —el celebérrimo Fanalone, llamado así por sus faros interiores de 170 mm—. Cuando en 1970 la carrocería pasó a ser de acero y los grupos ópticos se homogeneizaron, nació el Fanalino, el ‘farolito’, que ganó en homogeneidad estética y perdió unos kilos de exclusividad sin renunciar al talento dinámico.

Un ‘Fanalino’ con pedigrí de competición

El chasis 818740001317 que nos ocupa llegó a Estados Unidos en 2015 después de recibir un repintado y una reconstrucción del motor en Italia. Aquel mismo año protagonizó su primer paso por Bring a Trailer, y en 2016 pasó a manos del actual propietario, quien lo ha sometido a una profunda revisión. La carrocería, vestida en un amarillo luminoso con las características gráficas HF en blanco sobre los guardabarros, recupera la imagen de las unidades que corrían en el Mundial de Rallyes, acentuada por los faros auxiliares Marchal, los vinilos negros de pinstriping y unas aletas ensanchadas a juego con la pintura.

Las llantas Cromodora de aleación ligera, calzadas con neumáticos Michelin de 175 mm, lucen falsos knock-off de tres orejetas y centros pintados en el mismo amarillo de la carrocería. Bajo la chapa, el esquema de suspensiones mantiene la fórmula clásica: triángulos superpuestos y ballesta transversal delante, eje rígido con ballestas semielípticas y barra Panhard detrás, y estabilizadoras en ambos ejes. Los frenos de disco en las cuatro ruedas completan un conjunto que en su día se consideró de lo más avanzado para un tracción delantera.

La transformación mecánica en Estados Unidos

El corazón del Fanalino es el mítico V4 estrecho, aquí con una cilindrada incrementada gracias a un bloque sobredimensionado montado en 2018 por el taller neoyorquino Domenick’s European Car Repair. La preparación incluye carburadores Solex dobles, árboles de levas de alzada elevada, volante motor de aluminio y un colector de escape no original que deja escapar un rugido más ronco. La potencia, que en origen rondaba los 115 CV, se transmite a las ruedas delanteras a través de una caja de cambios manual de cinco velocidades con primera hacia atrás —dogleg—, un recurso típico de las cajas de competición de la época.

El habitáculo ha sido retapizado en vinilo negro y amarillo, con asientos tipo buttress y una jaula de seguridad que aporta rigidez y subraya la vocación deportiva del conjunto. El volante de madera Ferrero y la instrumentación Veglia Borletti, con velocímetro hasta 220 km/h y cuentavueltas con zona roja a 7.000 rpm, remiten a la estética de los Lancia de los setenta. Los cristales traseros y laterales son de policarbonato, otra concesión al aligeramiento que se complementa con un calefactor para hacer más llevadero el uso diario. El odómetro marca 75.000 kilómetros, de los que apenas 300 han sido recorridos durante la actual propiedad.

Fulvia Fanalino

Análisis: el legado del Fulvia HF en el mercado de clásicos

El Lancia Fulvia HF ocupa un lugar singular en el corazón del coleccionismo. No es el más rápido de su generación, ni el más caro, pero su equilibrio entre agilidad, artesanía mecánica y un palmarés deportivo que incluye el Campeonato Internacional de Marcas de 1972 le confiere un aura difícil de igualar. Frente a rivales contemporáneos como el Alfa Romeo Giulia GTAm o el Porsche 911 2.2, el Fulvia se distingue por su motor V4 —una obra de ingeniería que Lancia defendió durante décadas— y por una puesta a punto que hace de cada curva un placer táctil. Precisamente ese carácter analógico y la escasez de unidades bien conservadas han disparado su cotización en los últimos cinco años, con ejemplares impecables del 1600 HF superando con holgura los 70.000 euros en subastas europeas.

El Fanalino que se ofrece en Bring a Trailer presenta un perfil interesante: no es un coche de concurso, sino un vehículo con pátina de uso y mejoras que lo acercan a las sensaciones de un coche de carreras histórico. La ausencia de precio de reserva puede animar a los postores que buscan un clásico para disfrutar, y la procedencia documentada —con manuales, libros y registros de restauración— aporta la tranquilidad que exige el comprador exigente. Si el mercado responde con una cifra acorde, este chasis demostrará que la fórmula del V4 estrecho y la tracción delantera noble sigue despertando pasiones entre los entendidos.

El Fulvia HF no fue el más rápido, pero su nobleza mecánica y su equilibrio dinámico lo convirtieron en un referente que hoy los coleccionistas persiguen con devoción.

Más allá del resultado económico de la puja, la subasta supone un pequeño homenaje a una saga de deportivos que hicieron grande a Lancia en los tramos más duros de Europa. El Fanalino no es solo un coche: es el eslabón que une la odisea siciliana de 1966 con la cotidianidad de un garaje neoyorquino, y que ahora espera a su próximo dueño con la misma determinación con la que una vez miró a los ojos a la Targa Florio.

La DGT actualiza la renovación del carné profesional en 2026: plazos, exámenes médicos y costes para autónomos y flotas

Los conductores profesionales que superen los 65 años verán cómo la renovación de su permiso de conducir pasa a ser cada tres años en lugar de los diez que rigen para los titulares más jóvenes. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha actualizado los plazos para los nacidos entre 1956 y 1961 —colectivo que hoy tiene entre 65 y 70 años— y refuerza con ello la vigilancia periódica sobre las aptitudes psicofísicas al volante en el transporte profesional.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la reducción del periodo de vigencia del carné profesional a tres años afecta a la planificación administrativa de autónomos y flotas con conductores veteranos, y obliga a incorporar los plazos de renovación en la gestión diaria.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mayor control médico reduce el riesgo de incidentes por pérdida de facultades; los mayores de 70 años quedan exentos de la tasa de tráfico; las restricciones, si las hay, se personalizan y no implican retirada del permiso por edad. En contra: el acortamiento del plazo multiplica las visitas al Centro de Reconocimiento de Conductores y los gastos asociados; las pruebas más exhaustivas pueden detectar limitaciones que deriven en restricciones operativas (prohibición de conducción nocturna, límites de radio de acción) que condicionan la planificación de rutas.
  • Datos técnicos clave: renovación cada 3 años para permisos C, D y E si el titular tiene 65 años o más; tasa de tráfico gratuita a partir de los 70 años; coste del psicotécnico variable en función del centro (no cubierto por la exención); reconocimiento físico y cognitivo que evalúa visión, reflejos, coordinación y audición.

Qué plazos aplican a cada profesional en 2026

La norma actualizada distingue nitidamente dos grupos dentro de los conductores con más de 65 años. Los titulares de permisos de coche y moto —AM, A1, A2, A y B— pasan a renovar cada cinco años. Para los profesionales que manejan camiones o autobuses con los carnés C, D y sus variantes, el intervalo se acorta a tres años, exactamente la mitad de lo que la DGT exigía hasta ahora a los conductores de menor edad.

El cambio no es retroactivo para quienes ya tienen en vigor un permiso renovado antes de cumplir los 65, pero sí se aplica en la siguiente cita con el CRC. Esto significa que un autónomo del transporte o un gestor de flota con varios conductores veteranos debe revisar ahora mismo las fechas de caducidad: un olvido puede dejar fuera de circulación un vehículo rentable.

Qué mira el reconocimiento médico y qué restricciones pueden llegar

Las pruebas psicotécnicas para los conductores de más de 65 años son más exhaustivas que las estándar. Se evalúa con especial detalle la agudeza visual, los reflejos, la coordinación motora y la capacidad auditiva. El objetivo confeso de la DGT es “reforzar la seguridad vial en una población que sigue envejeciendo”, recogido en la actualización de criterios.

Si el examen revela carencias en alguna de las áreas, el CRC puede imponer restricciones adaptadas al conductor concreto. Las más habituales son: obligación de usar gafas o audífonos, prohibición de conducir de noche, limitación a un radio de kilómetros determinado o a trayectos cortos y conocidos, e incluso la restricción de circular por determinadas vías o autopistas. Todas quedan personalizadas y no suponen la retirada del permiso, pero sí condicionan la operativa diaria de la flota.

Una restricción de radio de acción de, por ejemplo, 50 kilómetros obliga a rediseñar rutas y a apartar al conductor de servicios interurbanos largos.

Lo que cuesta y quién lo paga

Los conductores profesionales que han cumplido los 70 tienen una ventaja concreta: la tasa de tráfico de 24,58 euros queda eliminada. Sin embargo, el coste del propio reconocimiento médico —que realizan los Centros de Reconocimiento de Conductores autorizados por la DGT— sigue siendo de su bolsillo. Las tarifas varían de un centro a otro, pero rara vez bajan de los 50-60 euros.

Para los conductores de 65 a 69 años, la tasa sí se mantiene y se suma al coste del psicotécnico. Si una flota tiene, por ejemplo, cinco conductores en esa franja y deben pasar las pruebas cada tres años en lugar de cada diez, el gasto administrativo se multiplica. Incorporar estos plazos al calendario de mantenimiento del vehículo y del personal es una de las primeras medidas que sugieren los gestores con experiencia.

Lo que conviene mirar antes de que el carné caduque

Desde la perspectiva del autónomo, la clave es no dejar pasar la fecha de validez. Circular con el permiso caducado, aunque solo sea un día, acarrea sanciones y puede invalidar la cobertura del seguro. Los conductores profesionales saben que la renovación de los permisos C y D exige un certificado de aptitud psicofísica específico, por lo que conviene pedir cita en el CRC con al menos dos meses de antelación a la fecha de caducidad.

Para el gestor de flotas, la recomendación es automatizar el control de vencimientos dentro del sistema de gestión —muchos módulos de telematics ya permiten integrar alertas administrativas— y negociar tarifas con un centro de reconocimiento cercano. En flotas de más de diez vehículos, una revisión conjunta puede abaratar el coste unitario del psicotécnico.

La nueva norma no impide que los conductores veteranos sigan al volante, pero sí exige un seguimiento más cercano. Cumplir con los plazos y afrontar las posibles restricciones con antelación es, a partir de 2026, parte del coste de mantener la profesionalidad en las carreteras españolas. Los próximos meses dirán si la DGT publica alguna aclaración adicional sobre los permisos profesionales de conductores que aún no han llegado a los 65, pero la hoja de ruta ya está trazada para los que ya están en esa franja.

Bentley bautiza a su primer eléctrico como ‘Torcal’ en honor a un paraje natural de España

Bentley bautiza a su primer coche eléctrico como Torcal, inspirado en el paraje natural de Antequera, y lo presentará el 23 de septiembre en Londres con un precio cercano a los 199.000 euros.

La firma británica mantiene una tradición de bautizar sus modelos con referencias a hitos geográficos —como el Bentayga, el Bacalar o el Batur— y en esta ocasión el Torcal añade un guiño etimológico al verbo latino torquere (torcer), origen de la palabra torque. El nombre rinde homenaje al Torcal de Antequera, la formación caliza malagueña declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO, según ha confirmado el fabricante con sede en Crewe.

La inspiración malagueña del primer eléctrico de Bentley

El Torcal será un SUV de aproximadamente cinco metros de longitud que se situará por debajo del Bentayga en la gama de la marca. Se fabricará sobre la plataforma PPE, la misma que emplea el Porsche Cayenne eléctrico, y contará con una batería de 113 kWh capaz de recargar del 10% al 80% en menos de 16 minutos gracias a una potencia de carga de hasta 390 kW. La autonomía homologada superará los 480 kilómetros (más de 300 millas), una cifra que, según fuentes internas, encaja en el “punto dulce” que demandan los clientes sin necesidad de batir récords absolutos de alcance.

Los datos provisionales de la casa sitúan el precio del Torcal en torno a los 199.000 euros (aproximadamente 170.000 libras esterlinas al cambio actual), una posición intermedia entre los SUV premium de corte tecnológico, como el BMW iX, y los ultralujosos Rolls-Royce Spectre o Ferrari Luce. Su rival más directo será el nuevo Range Rover eléctrico, también a punto de aterrizar en el mercado.

Autonomía, precio y lo que sabemos del Torcal

primer coche eléctrico Bentley

El Torcal estrenará un nuevo lenguaje de diseño que marca el rumbo estético de la casa para los próximos años. Entre los detalles más llamativos destacan una parrilla iluminada, faros verticales LED de cuatro elementos y un original portón trasero inspirado en los baúles de los grandes turismos clásicos de Bentley. En el interior, la firma opta por un equilibrio entre tecnología y tacto analógico: una pantalla curva de 14,25 pulgadas —la más grande instalada hasta ahora en un Bentley— se combina con mandos físicos que apelan a la preferencia por lo táctil que, según el director de diseño Robin Page, manifiestan muchos compradores de lujo. “Lo que nos hace premium es mantener un nivel de detalle mecánico que otros no pueden ofrecer”, ha señalado.

El lanzamiento del Torcal se produce en un momento de redefinición del calendario eléctrico en el segmento de lujo. Bentley había retrasado su llegada por la débil demanda inicial de eléctricos de alta gama, y ahora apuesta por una estrategia multitecnología que añadirá un nuevo híbrido enchufable o eléctrico puro cada año hasta 2035, alejándose de su anterior objetivo de ser 100% eléctrica en 2030. Aun así, la marca de Crewe será la primera en este nicho de precio en traer un SUV eléctrico de lujo al mercado, lo que le otorga una ventana de oportunidad frente a competidores que también han ralentizado sus planes de electrificación.

Donde otras marcas de lujo han frenado, Bentley acelera con un eléctrico que pone el acento en la usabilidad diaria y, de paso, tiende un puente afectivo con España a través de su nombre.

Un nombre con raíces latinas que conecta con España

Más allá del guiño geográfico, la elección de Torcal encierra una curiosidad lingüística que encaja con el perfil cosmopolita del comprador español. El término procede de la voz latina torquere, que significa torcer o retorcer, una alusión directa a las caprichosas formas del paisaje kárstico de Antequera. Este tipo de vínculos culturales, aunque simbólicos, ayudan a posicionar un producto de altísimo precio en mercados donde la identificación emocional puede inclinar la balanza.

Para el conductor español, que un fabricante con la solera de Bentley se fije en un enclave andaluz supone un reconocimiento poco frecuente en la industria del automóvil de superlujo. El Torcal de Antequera acoge cada año a miles de visitantes, pero rara vez había trascendido al universo del motor con este protagonismo. La decisión de Bentley coloca a España en el mapa de las inspiraciones aspiracionales del segmento más exclusivo, un detalle que no pasará desapercibido para el público local ni para el viajero internacional que recorra el sur de la península.

En términos de mercado, las cifras de matriculaciones de vehículos eléctricos de lujo en España aún son modestas, pero la llegada de modelos con un anclaje emocional tan marcado puede acelerar el interés. Si Bentley logra trasladar la esencia del paraje malagueño a la experiencia de conducción —con materiales nobles, un habitáculo que evoque la piedra caliza y un silencio rodante solo roto por un paisaje sonoro cuidado—, el Torcal podría convertirse en un referente para quienes buscan distinguirse sin recurrir a los consabidos tótems alemanes o italianos.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: aproximadamente 199.000 euros (unas 170.000 libras) como precio de partida estimado para el Bentley Torcal.
  • Consejo práctico: si viajas al Torcal de Antequera en los próximos meses, quizá cruces el camino de unidades camufladas en pruebas. El debut oficial es el 23 de septiembre en Londres.
  • Así te afecta: más allá del elevado desembolso, el guiño español del Torcal pone de relieve que la geografía y la cultura de nuestro país inspiran al motor de lujo mundial, una tendencia que puede reforzar la imagen de España como referente aspiracional.

Audi regala una revisión gratis este verano: ahorra hasta 200 euros en el taller antes de viajar

Circular sin haber pasado por el taller antes de las vacaciones puede traducirse en una avería en pleno viaje. Audi quiere evitarlo y, por eso, ha lanzado la campaña Summer Check, una revisión gratuita para todos sus modelos que permite ahorrar hasta 200 euros en mantenimiento preventivo.

Qué incluye la revisión gratuita Summer Check

La inspección, que se realiza en los concesionarios oficiales de la marca adheridos a la iniciativa, abarca los componentes que más sufren con el calor y los kilómetros. Los técnicos comprueban el estado de los neumáticos, miden la profundidad del dibujo y detectan desgastes irregulares que podrían pasar factura en carretera. También revisan el sistema de frenos: discos y pastillas se inspeccionan para asegurar que mantienen un grosor suficiente y no presentan síntomas de fatiga.

Otro punto clave es la batería, que con las altas temperaturas puede fallar sin previo aviso. La revisión incluye un test de carga para descartar sorpresas. Además, se verifica el nivel y estado de los líquidos (aceite, refrigerante, limpiaparabrisas), el funcionamiento de todas las luces y el barrido de los limpiaparabrisas. El aire acondicionado también se somete a prueba: pocas cosas amargan más un viaje estival que un climatizador que no enfría.

El servicio es completamente gratuito y no obliga a realizar ninguna reparación posterior. El objetivo es dar al conductor un diagnóstico transparente del estado del coche antes de cargar maletas y enfilar la autovía.

Descuentos de hasta el 15 % si necesitas cambiar alguna pieza

Si durante la inspección se detecta algún componente con desgaste, el propietario decide si lo sustituye o no. En caso afirmativo, la campaña Summer Check aplica descuentos de entre el 10 % y el 15 % en recambios clave: neumáticos, discos y pastillas de freno o la propia batería. Estos son, precisamente, los elementos que con más frecuencia requieren un cambio antes de afrontar trayectos largos.

Tomando como referencia una inspección similar en un taller genérico, que puede costar entre 80 y 150 euros, la revisión gratuita ya supone un ahorro directo. Si a eso se suman los descuentos en piezas —por ejemplo, un 10 % en un juego de neumáticos de 500 euros rebaja la factura en 50 euros—, el ahorro total puede rondar o incluso superar los 200 euros.

Cómo solicitar la cita previa

Los propietarios de cualquier modelo Audi pueden pedir cita a través de la página web oficial de la marca, donde se indica qué concesionarios participan en el programa Summer Check. Basta con seleccionar el centro más cercano y elegir fecha y hora. La campaña estará activa durante toda la temporada estival de 2026, aunque la disponibilidad puede variar según la demanda de cada taller.

Ten en cuenta que esta inspección no solo beneficia a quienes planean un gran viaje: mantener el coche a punto alarga su vida útil y previene averías en cualquier época del año. La campaña Summer Check supone una oportunidad para quienes todavía no han pasado por el taller.

Un coche correctamente revisado antes del verano reduce drásticamente el riesgo de avería en carretera. La inspección gratuita de Audi elimina la excusa de no pasar por el taller.

Por qué conviene revisar el coche antes del verano

El verano multiplica los desplazamientos largos y somete al vehículo a condiciones más exigentes: temperaturas elevadas, mayor carga y ritmos constantes en autovía. Los neumáticos pierden presión con el calor y sufren más desgaste si circulan con poca profundidad de dibujo, lo que alarga la distancia de frenado y eleva el peligro de aquaplaning en tormentas estivales. Los frenos se recalientan más fácilmente cuando las pastillas ya están al límite, y una batería débil puede dejarte tirado en pleno atasco con el aire acondicionado al máximo.

La Dirección General de Tráfico recuerda periódicamente que buena parte de los incidentes en carretera están relacionados con un mantenimiento deficiente. En concreto, los neumáticos y los frenos encabezan la lista de defectos detectados en las inspecciones técnicas. Circular con un neumático por debajo de 1,6 milímetros de dibujo conlleva una multa de hasta 200 euros y es motivo de rechazo en la ITV. Una avería a 500 kilómetros de casa siempre cuesta más que cualquier prevención.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos, frenos, batería, niveles de líquidos y aire acondicionado. La campaña Summer Check de Audi lo hace gratis para todos sus modelos.
  • Cómo hacerlo: acude a un concesionario oficial adherido, pide cita previa y realiza la inspección. La revisión no implica ningún compromiso de reparación.
  • Cuánto cuesta: la inspección es gratuita. Si necesitas cambiar piezas, los descuentos oscilan entre el 10 % y el 15 %. El ahorro total estimado puede alcanzar los 200 euros.

El alcolock obligatorio desde el 7 de julio de 2026: cómo funciona el alcoholímetro antiarranque

Desde hoy, 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen en España salen de fábrica con la preinstalación del alcolock, un sistema que impide arrancar el motor si el conductor supera la tasa de alcohol permitida. Esta medida, que pasa desapercibida para la mayoría de los conductores, completa el calendario de seguridad activa que la Unión Europea viene desplegando desde 2022 y que ahora alcanza a las matriculaciones.

La DGT ha detallado que esta obligación no afecta a los coches usados ni exige al usuario particular instalar el dispositivo completo; solo se activará cuando lo ordene un juez. Aun así, la electrónica que lleva el coche es real y está pensada para que los talleres puedan añadir el módulo de soplado y el sistema de bloqueo en cuestión de minutos. El alcolock se convierte así en un guardián invisible, listo para actuar cuando la justicia lo demande.

Así funciona la preinstalación del alcolock

A simple vista es invisible. Se trata de un conector electrónico y un cableado específico integrados en el sistema eléctrico del vehículo, normalmente cerca de la columna de dirección. No hay pantalla, botón ni testigo; el conductor solo lo notaría si recibe la orden de instalar el equipo completo. Esta preinstalación es el requisito que impone la normativa europea de seguridad GSR y que la Orden PJC/528/2026, publicada en el BOE el pasado 29 de mayo, ha fijado para hoy.

Cuando se monte el equipo completo, el sistema se compone de un etilómetro (el clásico aparato de soplar), un módulo de control que analiza la muestra de aire y, lo más avanzado, un conjunto de sensores biométricos antifraude. La DGT exige que el dispositivo incluya reconocimiento de huella dactilar, detección de pupila y una cámara digital que captura una foto del conductor cada vez que se hace la prueba. De esta forma se evita que otra persona sople o que se utilice un globo para engañar al sensor.

¿Quién tendrá que instalar el equipo completo y cuándo?

La respuesta es clara: solo los conductores que tengan una orden judicial derivada de problemas con el alcohol al volante. Serán los tribunales, dentro de programas de rehabilitación, los que impongan la instalación del alcolock completo. El resto de usuarios no tendrá que hacer nada; la preinstalación permanece latente sin molestar ni generar ningún coste adicional.

Si un juez lo dictamina, el taller autorizado conectará el módulo de soplado a la preinstalación y calibrará el sistema según la tasa legal (0,25 mg/l en aire espirado para conductores generales, o el límite que marque la sentencia). A partir de ese momento, cada vez que el conductor quiera arrancar, deberá soplar y obtener un resultado negativo. Si da positivo o se niega, el motor no encenderá y el evento quedará registrado en la memoria del dispositivo, a la que tendrá acceso la autoridad judicial.

De la directiva europea a la realidad del tráfico en España

El alcolock no es una ocurrencia aislada. Forma parte del paquete europeo de seguridad vehicular que en julio de 2022 obligó a incluir una larga lista de ADAS (sistemas avanzados de asistencia al conductor) en los modelos de nueva homologación. Ahora, cuatro años después, toca ampliar ese equipamiento a todas las matriculaciones. El objetivo es atajar una lacra estadística: según el Instituto Nacional de Toxicología, en 2019 el 45,5% de los conductores fallecidos en accidente a los que se practicó autopsia habían consumido alcohol, drogas o psicofármacos. El alcolock actúa directamente sobre la causa: impide que alguien ebrio se ponga al volante.

A partir de hoy, los concesionarios entregarán los nuevos modelos con la preinstalación de serie. Los fabricantes, que ya venían adaptando sus plataformas desde 2022, tendrán que seguir incorporando este conector en todos los turismos, furgonetas, camiones y autobuses que se matriculen. No hay excepciones por segmento ni por tipo de motor; vale tanto para eléctricos como para combustión. Los vehículos ya matriculados antes de este 7 de julio no están afectados, aunque un conductor siempre podrá recurrir a un kit de accesorios si desea una instalación voluntaria en su coche usado.

El sistema guarda un historial de cada prueba: fecha, hora, resultado y fotografía del conductor. Esos datos se almacenan en una memoria interna a la que solo tiene acceso la autoridad judicial, lo que refuerza el cumplimiento de las medidas de rehabilitación y aporta un elemento disuasorio adicional. Países como Suecia o Finlandia llevan años utilizando dispositivos similares con buenos resultados en la reducción de la reincidencia.

El alcolock no sustituye al conductor ni lo juzga, pero le pone un candado invisible al riesgo más evitable: pisar el acelerador tras haber bebido.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Desde el 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos matriculados en España deben incorporar la preinstalación del sistema alcolock.
  • Lo que equipa: Conector y cableado ocultos; el equipo completo añade etilómetro, módulo de control y sensores biométricos (huella dactilar, pupila, cámara digital).
  • Así te afecta como conductor: Si no estás bajo una orden judicial, no notarás nada y no tendrás que soplar. Si la Justicia lo impone, cada arranque exigirá una prueba de alcoholemia válida; un negativo deja el coche inmovilizado.

Chaleco reflectante obligatorio moto: cómo evitar que tu seguro pierda cobertura desde octubre

Desde el próximo 1 de octubre de 2026, los motoristas deberán llevar siempre un chaleco reflectante en la moto. La medida, publicada en el BOE el 24 de junio mediante el Real Decreto 518/2026, no obliga a conducir con él puesto, sino a tenerlo disponible para cuando el conductor se baje del vehículo en una vía interurbana. Pero su ausencia puede suponer un problema grave con la aseguradora: si sufres un accidente y no lo llevas, la compañía podría considerarlo negligencia y reducir entre un 20 % y un 50 % la indemnización que te correspondería.

Qué exige la nueva normativa de la DGT y cuándo entra en vigor

El texto aprobado por el Gobierno especifica que los conductores de motocicletas y ciclomotores deberán llevar en el vehículo un chaleco reflectante de alta visibilidad, de acuerdo con los requisitos de los equipos de protección individual. Esta dotación se convierte en parte del equipamiento obligatorio, al igual que ya sucedía con turismos y otros vehículos de más de cuatro ruedas. La DGT pretende equiparar así la protección de los motoristas a la de los automovilistas cuando se detienen en carretera.

Lo relevante es que la norma no exige llevarlo puesto mientras se conduce, sino tenerlo a mano para utilizarlo en caso de avería o percance que obligue a detenerse en el arcén o la calzada de vías interurbanas. Basta con guardarlo bajo el asiento, en las maletas o en un bolsillo de la chaqueta. El objetivo es aumentar la visibilidad del motorista cuando está fuera de la moto en una situación de riesgo.

La medida, que entra en vigor el 1 de octubre de 2026, da a los usuarios casi tres meses para adaptarse y adquirir un chaleco que apenas cuesta entre 5 y 10 euros. Aunque la DGT no ha detallado una cuantía específica de multa, las sanciones por incumplimiento de las condiciones obligatorias del vehículo oscilan habitualmente entre 80 y 200 euros, según el artículo 21 del Reglamento General de Circulación.

Cómo afecta a la cobertura del seguro de moto si no llevas el chaleco

Las pólizas de seguro de moto incluyen cláusulas que exigen al asegurado cumplir con la normativa de tráfico y de seguridad vial. Circular sin el chaleco reflectante obligatorio supone un incumplimiento de una disposición legal. En el ámbito del seguro de responsabilidad civil, si el conductor sufre un siniestro sin haber adoptado las medidas que la ley impone para reducir daños, la aseguradora puede interpretarlo como negligencia grave y aplicar una reducción proporcional en la indemnización.

En la práctica, si tienes un accidente en carretera, te bajas de la moto sin chaleco y eres atropellado, la compañía podría alegar que tu falta de visibilidad contribuyó a la gravedad de las lesiones y reducir la cuantía que te paga por incapacidad o daños personales. Los tribunales, en casos similares de falta de cinturón o casco, han aplicado descuentos de entre un 20 % y un 50 %, según el grado de culpa concurrente.

Llevar el chaleco en la moto no es solo una obligación legal: es la única forma de asegurarte de que, si tienes un percance, la cobertura de tu póliza no se verá recortada.

Conviene revisar la letra pequeña de la póliza: algunos contratos excluyen expresamente coberturas cuando se comete una infracción de tráfico. Por ello, la medida más sencilla es llevar el chaleco y guardar el comprobante de compra para posibles reclamaciones. A partir de octubre, las aseguradoras prestarán más atención a este requisito.

Por qué la DGT refuerza la seguridad de los motoristas y qué cambios futuros se esperan

El endurecimiento de las normas para los motoristas responde a una tendencia inquietante: los accidentes con implicación de motos han aumentado un 9 % en el último año, según datos de la DGT. La baja visibilidad de los motoristas detenidos en el arcén es una de las causas que más contribuye a la mortalidad. Esta medida busca reducir ese riesgo al máximo.

Además, fuentes del sector asegurador apuntan a que las compañías endurecerán los criterios de siniestralidad a partir de otoño. Contar con el chaleco en regla será un requisito para recibir el pago íntegro de la indemnización, por lo que adquirirlo cuanto antes se convierte en una inversión mínima para evitar conflictos. En el futuro, es posible que la DGT exija otros dispositivos de seguridad, como guantes con protecciones o ABS obligatorio para todas las cilindradas.

La recomendación para los motoristas es revisar el seguro contratado, consultar con la aseguradora si alguna cláusula excluye coberturas por incumplimiento y, sobre todo, llevar siempre el chaleco a mano. Basta con dedicarle un pequeño espacio en la moto para evitar sustos con la prima del seguro.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Cumplir con la obligación de llevar el chaleco reflectante garantiza que, en caso de accidente en vía interurbana, la aseguradora no alegará negligencia y la cobertura se mantendrá íntegra.
  • A quién va dirigido: A todos los conductores de motocicletas y scooters que circulen por carreteras y autovías, especialmente a aquellos que realizan trayectos interurbanos.
  • Cuánto cuesta: El chaleco reflectante cuesta entre 5 y 10 euros. No llevarlo puede suponer una reducción de la indemnización de cientos o miles de euros en caso de siniestro.

La fabricación del Dacia Sandero se va a Marruecos con la mano de obra 9 veces más barata que en España

El coche más vendido en España en lo que va de 2026 no se ensambla en una planta robotizada del centro de Europa. El Dacia Sandero, que repite como líder absoluto de matriculaciones por tercer año consecutivo, sale de la línea de producción en Tánger (Marruecos) con un coste laboral por unidad de apenas 93 euros. Para encontrar una cifra comparable en España, ese mismo capítulo se dispara hasta los 836 euros: exactamente nueve veces más. El desglose, procedente de un estudio de la consultora Oliver Wyman difundido por la prensa internacional del motor, arroja luz sobre el secreto mejor guardado del automóvil asequible europeo.

La fábrica que compite con China sin apenas robots

La planta de Tánger, operativa desde 2012 y con unos 6.000 empleados, representa un modelo productivo que mira más a Asia que al Viejo Continente. Mientras las factorías alemanas invierten en inteligencia artificial y humanoides para automatizar procesos, Marruecos apuesta por la mano de obra abundante y barata cuando la inversión en robótica no compensa. El resultado es un entorno donde pocas máquinas sustituyen a los operarios, que ensamblan componentes del Grupo Renault con herramientas eléctricas y procesos muy simplificados.

La integración logística es el otro pilar. La fábrica está conectada por ferrocarril con el puerto de Tánger Med, el mayor de África y del Mediterráneo, que cuenta con una terminal de vehículos con capacidad para un millón de unidades al año. Los Sandero salen de la línea, pasan una breve inspección y en pocas horas están en el muelle listos para ser embarcados rumbo a los concesionarios europeos. Sin camiones, sin almacenajes prolongados y con una sincronización casi perfecta entre proveedor, fábrica y destino final.

El coste laboral, según detalla el análisis, es de 93 euros por coche en Marruecos, lo que contrasta con los 1.373 euros que supondría en Francia o los cerca de 2.900 euros en Alemania (cifras influidas por el mayor peso de los modelos premium en ese mercado). La ventaja de producir en un país vecino a España pero fuera de la Unión Europea se traduce en una estructura de gastos imposible de replicar en cualquier planta comunitaria, y muy similar a la que Estados Unidos consiguió con México.

2026 Fábrica Dacia en Marruecos. Sandero. Imagen.

14.490 euros: el precio que convierte a un utilitario en un superventas

Con esos mimbres, el precio de partida del Sandero en el mercado español se sitúa en 14.490 euros. La versión con motor de gasolina y GLP, que luce la etiqueta Eco de la DGT, cuesta 15.490 euros, y la variante con cambio automático asciende a 17.090 euros. Cifras que, en un contexto de inflación y encarecimiento general del automóvil, mantienen al modelo como la opción más racional para el comprador particular.

Los números de ventas son demoledores: el Sandero no solo encabeza las listas de matriculaciones totales en lo que llevamos de año, sino que lleva 13 años consecutivos siendo el coche más vendido a clientes particulares en España. Además, en 2025 fue también el modelo más matriculado en toda Europa, con 289.295 unidades entregadas. La receta de Dacia —reutilizar componentes ya amortizados de la alianza Renault, eliminar lo superfluo y ajustar cada euro de fabricación— conecta con un consumidor que cada vez mira más la cuenta de resultados que el logotipo.

El espejo marroquí para la industria española del automóvil

Que el coche más vendido en nuestro país se fabrique a 35 kilómetros de la frontera sur pero con costes laborales nueve veces inferiores plantea un debate incómodo para el sector español. La deslocalización industrial no es nueva, pero el caso del Sandero la materializa en un producto de consumo masivo que compite directamente con modelos ensamblados en plantas españolas de otras marcas. Mientras, la administración comunitaria discute aranceles para los coches eléctricos chinos, Renault ha consolidado en Marruecos un modelo productivo que sortea las exigencias salariales europeas sin necesidad de recurrir a Asia.

Si se extrapola, la diferencia en coste laboral se traduce en que por cada Sandero, el comprador español se ahorra indirectamente más de 700 euros solo en el capítulo de mano de obra. Esa distancia es la que permite a Dacia ofrecer un utilitario espacioso, con etiqueta Eco y cambio automático, por debajo de los 17.100 euros, algo que ningún rival fabricado íntegramente en la Unión Europea puede igualar sin perder dinero. La pregunta, de fondo, es si el sector europeo podrá responder con productividad y tecnología a un esquema que ya está funcionando a pocos kilómetros de Tarifa.

Que el coche más vendido en España se fabrique fuera de la Unión Europea con costes laborales de mercado emergente es la constatación de un nuevo paradigma industrial que pocos se atreven a discutir.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 93 euros de coste laboral por unidad en Marruecos frente a 836 euros en España, una diferencia de nueve veces.
  • Consejo práctico: Si buscas un coche nuevo asequible, el Sandero con motor GLP y etiqueta Eco por 15.490 euros es una de las opciones más racionales, pero asume que tu compra se apoya en un modelo productivo alejado del coste laboral europeo.
  • Así te afecta: La fabricación del coche más vendido en España fuera de la UE explica en buena medida por qué los precios de acceso al mercado se mantienen contenidos, al tiempo que evidencia la brecha competitiva que afrontan las plantas españolas.

BMW X5 2026: todas las tecnologías de propulsión en un SUV premium con conducción autónoma Nivel 3

El BMW X5 2026 se presenta como un auténtico escaparate de todas las tecnologías de propulsión que la marca alemana puede ofrecer en un SUV de lujo. La quinta generación, que comenzará a fabricarse en agosto, abarcará desde microhibridación de gasolina y diésel hasta una versión eléctrica de 578 CV y una futura pila de combustible, pasando por dos híbridos enchufables. Con un precio de acceso de 97.200 euros para el diésel y de 101.000 euros para el gasolina, la llegada al mercado español se escalona: las versiones de combustión con hibridación ligera a finales de 2026, las enchufables y eléctricas a principios de 2027, y la de hidrógeno —desarrollada junto a Toyota— más adelante.

Las cotas se mantienen en 4,99 metros de largo y 2 de ancho, con un maletero de 655 litros en las variantes de combustión y eléctrica, mientras que el híbrido enchufable cede espacio a la batería y se queda en 525 litros. El diseño exterior aporta un frontal con una parrilla de doble riñón erguida, faros con firma luminosa en doble X y discretos tiradores integrados en la carrocería. La oferta se completa con 11 colores y llantas de entre 21 y 23 pulgadas.

Microhibridación, enchufable, eléctrico y hasta hidrógeno: la gama que abarca todo

Donde más destaca el nuevo X5 es en su variedad mecánica. Todos los modelos montan tracción total xDrive y arrancan con el X5 40 microhíbrido de gasolina de 400 CV y un diésel también con apoyo eléctrico que entrega 313 CV. Los dos híbridos enchufables —de 489 y 612 CV— incorporan una batería de 26,5 kWh que permite circular en modo eléctrico hasta 140 km/h y recorrer entre 81 y 102 kilómetros sin gastar combustible. La recarga en corriente alterna a 11 kW completa la batería en unas 3 horas.

La gran novedad es el iX5 60 xDrive, el primer X5 totalmente eléctrico de serie. Con 578 CV y arquitectura de 800 voltios, su enorme batería de 141 kWh le otorga una autonomía de 645 a 845 kilómetros. Además, admite recargas ultrarrápidas en corriente continua de hasta 460 kW: recupera del 10 al 80 % en unos 23 minutos. En corriente alterna acepta hasta 22 kW, lo que acelera las cargas domésticas con la instalación adecuada.

En el horizonte queda la versión de pila de combustible de hidrógeno, fruto del desarrollo conjunto con Toyota. BMW no ha detallado su fecha exacta, pero la inclusión confirma una apuesta por cubrir todas las tecnologías de propulsión en una única plataforma.

Digitalización extrema: pantalla central de 17,9 pulgadas y asistente virtual

El interior rompe con la clásica orientación hacia el conductor y despliega un salpicadero horizontal repleto de superficies de cristal y materiales como la pizarra natural. La digitalización se materializa en una pantalla central de 17,9 pulgadas, otra específica para la instrumentación, un Head-Up Display tridimensional, una franja informativa bajo el parabrisas que recorre todo el ancho y un display adicional de 14,6 pulgadas para el acompañante.

Todo el sistema funciona bajo el BMW Operating System X, compatible con control táctil, órdenes por voz y un asistente virtual potenciado por inteligencia artificial y la tecnología Amazon Alexa+. La interfaz permite un acceso rápido a las funciones de navegación, multimedia y conectividad, manteniendo siempre presente el ecosistema de Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica.

Conducción asistida de Nivel 3: hasta 130 km/h sin manos y asistente de aparcamiento desde el móvil

En seguridad activa, el X5 no escatima. De serie incorpora control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril, frenada de emergencia, asistente de esquiva, alerta de tráfico cruzado y un sistema que impide abrir las puertas si detecta peligro al bajar. Pero la opción más llamativa es el asistente de conducción de Nivel 3 que permite circular sin las manos en autopista hasta 130 km/h. Eso sí, el conductor debe permanecer atento a la carretera, porque el sistema solo asume la responsabilidad cuando se dan las condiciones definidas por la normativa del país.

Con la conducción de Nivel 3, BMW traslada al conductor la posibilidad de apartar la vista de la carretera en atascos y autopista, pero la responsabilidad última sigue compartida con el sistema según la legislación vigente.

El sistema también gestiona cambios de carril, incorporaciones, glorietas y semáforos combinando sensores, inteligencia artificial y cartografía de alta precisión. El asistente de aparcamiento puede manejarse desde el teléfono móvil, una funcionalidad que simplifica las maniobras en plazas estrechas.

Lo que el BMW X5 2026 anticipa para el conductor

La estrategia de BMW con el nuevo X5 es clara: cubrir todas las necesidades del comprador premium actual sin forzar una única tecnología. La coexistencia de versiones de combustión, eléctricas y, en el futuro, de hidrógeno evita la incomodidad de elegir una motorización que pueda quedar obsoleta antes de tiempo. Para el conductor, esto significa que puede optar por un diésel ahora y pasarse al eléctrico más adelante, dentro del mismo modelo.

Al volante, la digitalización se traduce en menos botones y una interfaz que aprende de los hábitos. La pantalla central de 17,9 pulgadas no solo es grande: su integración con Alexa+ permite manejar el climatizador, la ruta o la música por voz, mientras que el display del acompañante mantiene el entretenimiento sin distraer al piloto. La suspensión adaptativa y, opcionalmente, la dirección integral con giro de hasta 3,2 grados en las ruedas traseras hacen que un SUV de casi cinco metros se sienta ágil en ciudad y sólido en carretera.

La verdadera ventaja práctica reside en la combinación de ADAS y conectividad. El BMW Operating System X actualiza funciones por vía OTA, y la integración con la app permite consultar el estado del coche, planificar rutas con paradas de carga o aparcarlo desde fuera, todo desde el móvil. Para quien recorre a diario atascos o autopistas, el nivel 3 supone un salto cualitativo en comodidad, aunque conviene recordar que el sistema solo está homologado para condiciones muy concretas y que la atención del conductor sigue siendo obligatoria.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla central alcanza las 17,9 pulgadas y el SUV ofrecerá una versión eléctrica con hasta 845 km de autonomía.
  • Lo que equipa: pantalla de 17,9 pulgadas, sistema operativo BMW X, asistente con IA Alexa+, Head-Up Display 3D, display del acompañante de 14,6 pulgadas, cañón de ADAS completo de serie, chasis adaptativo y opción de conducción asistida Nivel 3 hasta 130 km/h.
  • Así te afecta como conductor: puedes elegir entre seis tipos de propulsión sin cambiar de modelo, manejas la cabina con la voz y el tacto, y en autopista delegas la conducción con el Nivel 3 siempre que las condiciones lo permitan.

Seguro moto gratis primer año: la Letbe Island 125 incluye cobertura a terceros por 2.680 €

Un seguro de moto a terceros puede costar entre 150 y 400 euros al año según el perfil y la localidad. La Letbe Island 125 elimina ese gasto durante los primeros doce meses: su precio de venta —2.680 euros— ya incluye la cobertura del seguro a terceros, lo que supone un ahorro real que supera los 300 euros para el comprador. La promoción actual añade además un top case de 39 litros, un accesorio muy práctico para quienes usan la moto a diario.

Además del ahorro en la póliza, la scooter llega con un equipamiento de seguridad pensado para mantener la prima bajo control cuando llegue el momento de renovar. El sistema ABS de dos canales, el control de tracción y los frenos de disco en los dos ejes son argumentos que las aseguradoras valoran positivamente al calcular el riesgo.

La Letbe Island 125 lleva unos meses en el mercado español como alternativa urbana a las populares Yamaha NMax y Honda PCX, pero a un precio más ajustado. Su motor de 124,9 cc entrega 13,5 CV y consume solo 2,3 litros a los 100 kilómetros, lo que la convierte en una opción muy económica para el día a día. Con unas dimensiones compactas y un peso de solo 137 kg, resulta muy manejable en tráfico denso.

Qué cubre el seguro a terceros incluido y cuánto te ahorras realmente

La cobertura a terceros que se incluye en la compra es la responsabilidad civil obligatoria, que cubre los daños materiales y personales que puedas causar a otras personas o vehículos en caso de accidente. No incluye, por tanto, los daños propios de la moto ni el robo, pero es la base legal imprescindible para circular.

Según los datos del sector, un seguro a terceros para un scooter 125 puede oscilar entre los 150 y los 400 euros anuales, en función de la experiencia del conductor, el garaje nocturno o el código postal. Con la promoción actual, el ahorro mínimo estimado es de 300 euros, aunque en perfiles jóvenes o en zonas de alta siniestralidad la diferencia puede ser aún mayor.

El seguro incluido supone un ahorro inicial de un solo pago, pero las ayudas electrónicas como el ABS y el control de tracción pueden reducir la prima cuando busques tu propia póliza el año siguiente.

Un scooter bien equipado que compite en precio con los grandes

  • Iluminación full LED
  • ABS de dos canales
  • Control de tracción TCS
  • Pantalla digital de 7» con conectividad móvil
  • Hueco bajo el asiento para un casco integral
  • Arranque sin llave, caballete central y pata lateral
  • Plataforma plana y guantera con toma USB

Además, por tiempo limitado, la marca regala un Top Case de 39 litros con soporte, un accesorio muy práctico para llevar el casco o las compras. Así, la Letbe Island 125 se convierte en una opción muy atractiva para los desplazamientos urbanos sin renunciar a una estética cuidada y un equipamiento de serie que sus rivales ofrecen solo en versiones superiores.

El precio de 2.680 euros con seguro incluido cobra sentido si lo comparamos con la Yamaha N-Max 125, cuyo coste arranca en más de 3.300 euros, o la Honda PCX, por encima de los 3.000 euros. En todas ellas, además, el seguro corre por cuenta del propietario desde el primer día, lo que puede añadir entre 150 y 400 euros al gasto inicial.

Lo que debes leer antes de firmar: cómo se contrata y la letra pequeña

El seguro gratuito viene como parte de la compra de la moto, así que al adquirir la Island 125 recibirás también la documentación de la póliza. Conviene revisar qué compañía aseguradora la respalda y los detalles exactos de la cobertura (asistencia en carretera, cuantía de los capitales, si incluye defensa jurídica). La mayoría de estas pólizas asociadas cubren solo la responsabilidad civil, sin extras como lunas o asistencia en viaje.

Pasado el primer año, serás libre de buscar tu propio seguro, y es ahí donde el perfil de la moto (con ABS y control de tracción) puede jugar a tu favor. Las aseguradoras valoran las ayudas electrónicas y, al comparar distintas compañías, podrías obtener una prima de terceros incluso inferior a los 200 euros anuales si mantienes un buen historial.

La promoción actual, con el regalo del top case y el seguro incluido, está sujeta a disponibilidad de unidades y puede finalizar sin previo aviso. Por eso, si encaja en tu presupuesto, conviene consultar en un concesionario oficial de la marca para confirmar todos los términos.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura a terceros incluida durante el primer año, que cubre la responsabilidad civil obligatoria y puede incluir defensa jurídica según la póliza concreta. No cubre daños propios ni robo.
  • A quién va dirigido: conductores noveles del carnet A1 o A2, usuarios urbanos que buscan una scooter 125 económica y un ahorro inmediato en la primera anualidad del seguro.
  • Cuánto cuesta: el precio de la moto es de 2.680 euros, ya con el seguro incluido. El ahorro estimado en la prima ronda los 300 euros frente a contratar el seguro por separado.

Equipamiento para la moto obligatorio en 2026: la multa de 200 euros que debes evitar con cascos, guantes y calzado

Si conduces una moto, tienes pocos meses para adaptarte a la nueva normativa que endurece el equipamiento obligatorio. A partir del 1 de octubre de 2026, salir a la carretera sin casco homologado ECE 22.06, guantes certificados o calzado cerrado puede costarte una multa de hasta 200 euros. El Consejo de Ministros ya ha aprobado la modificación del Reglamento General de Circulación, y las estaciones de ITV empezarán a verificar estos elementos en las inspecciones. No lo dejes para última hora: te contamos qué cambia y cómo elegir cada pieza para evitar la sanción.

Las tres novedades del equipamiento obligatorio desde octubre

La reforma introduce tres exigencias que afectan a todos los motoristas y pasajeros, tanto en vías urbanas como interurbanas. El objetivo declarado es reducir la siniestralidad: según los datos oficiales de la DGT, los traumatismos en extremidades y cabeza siguen siendo la principal causa de lesiones graves en accidentes de moto.

Estos son los cambios concretos:

  • Casco integral o jet con homologación ECE 22.06. Quedan prohibidos los modelos que solo tengan una certificación simple. Afecta sobre todo a ciclomotores, donde hasta ahora se toleraban soluciones menos completas.
  • Guantes obligatorios para conductor y pasajero en carretera. La norma fija la obligación en vías interurbanas desde el primer día, aunque la orden ministerial que detallará las especificaciones técnicas exactas se publicará más adelante. Mientras tanto, se recomienda optar por guantes certificados según la norma europea EN 13594, con protecciones en nudillos y palma.
  • Prohibición total de calzado abierto. Sandalias, chanclas o cualquier zapato que deje el pie al aire pasan a ser sancionables en cualquier tipo de vía. El calzado debe ser cerrado y cubrir el pie por completo; lo ideal es que proteja también el tobillo.

El incumplimiento de cualquiera de estos tres puntos puede acarrear una multa de hasta 200 euros, que se reduce a 100 euros si se abona en los 20 días siguientes al pronto pago. Además, en caso de control de la DGT, el agente puede inmovilizar el vehículo si considera que el equipamiento es claramente inseguro.

Casco ECE 22.06: cómo comprobar que el tuyo cumple con la norma

El casco es la pieza más crítica. La normativa exige la homologación ECE 22.06, la versión más reciente del estándar europeo, que actualiza los ensayos de impacto y la absorción de energía. Para verificar que tu casco está dentro de la legalidad, basta con buscar la etiqueta de homologación ECE cosida en la correa de cierre. Debe incluir la letra «E» seguida del número del país que emitió la certificación y el código completo de la norma (22.06). Si solo ves un adhesivo en la carcasa o la referencia es anterior (22.05), no será válido a partir de octubre.

Escoger la talla correcta es igual de importante que la homologación. Para medir tu cabeza, utiliza una cinta métrica flexible, pásala por encima de las cejas y rodea la parte más ancha del cráneo; el resultado en centímetros te dará la referencia según la tabla del fabricante. El casco debe quedar ajustado sin holguras pero sin presionar en exceso: si puedes moverlo de lado a lado con las manos o se gira cuando niegas con la cabeza, necesitas una talla menor.

Tampoco olvides que los cascos tienen vida útil limitada. Los materiales que absorben la energía se degradan con el tiempo, los cambios de temperatura y la humedad. Los especialistas recomiendan sustituirlos cada cinco o siete años, aunque no hayan sufrido un golpe. Si se te cae al suelo desde una altura superior a un metro o sufres un accidente, renuévalo inmediatamente, aunque no veas daños externos.

Un buen equipamiento no es un trámite para esquivar la multa: es la carrocería del motorista. Invertir en un casco certificado, guantes con protecciones y calzado cerrado reduce drásticamente las consecuencias de cualquier caída.

casco homologado ECE

Guantes y calzado: las exigencias que llegan en octubre

Hasta ahora, el uso de guantes solo era obligatorio en el caso de los motoristas profesionales o en ciertas condiciones, pero la nueva redacción del Reglamento de Circulación lo impone para todos los ocupantes en vías interurbanas. La Dirección General de Tráfico insiste en que el guante no es un complemento estético: en una caída, las manos son la primera parte del cuerpo que toca el asfalto, y las lesiones en los dedos o las palmas pueden dejar secuelas permanentes. Por eso se aconseja elegir modelos homologados bajo la norma EN 13594, que garantizan resistencias mínimas a la abrasión, al desgarro y al impacto en los nudillos.

En cuanto al calzado, la prohibición de chancletas o sandalias se extiende a todo el territorio y no depende del tipo de vía. La multa por calzar un zapato abierto será de hasta 200 euros, idéntica a la de no llevar casco o guantes. Un calzado adecuado no tiene por qué ser una bota técnica de competición: puede valer una zapatilla cerrada de suela firme siempre que cubra todo el pie. Sin embargo, si circulas habitualmente por carretera, lo recomendable es subir un escalón y optar por un modelo que proteja el tobillo y disponga de refuerzos en la puntera y el talón.

El mensaje que subyace en la reforma es claro: el equipamiento deja de ser una recomendación para convertirse en una exigencia con consecuencias económicas y, sobre todo, de seguridad. Con la fecha del 1 de octubre a la vuelta de la esquina, revisar ahora tu casco, tus guantes y tu calzado te ahorrará la multa y puede marcar la diferencia en caso de incidente.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la etiqueta ECE 22.06 en la correa del casco, la certificación EN 13594 de los guantes y que el calzado sea cerrado y sin huecos.
  • Cómo hacerlo: comprueba la talla del casco con una cinta métrica y renuévalo si supera los cinco años; elige guantes con protecciones en nudillos y palma; sustituye cualquier calzado abierto por uno que cubra todo el pie.
  • Cuánto cuesta: la multa por incumplir cualquiera de estos tres puntos puede alcanzar los 200 euros (100 euros si pagas en los primeros 20 días). Invertir en un buen equipamiento sale más barato que una sanción.

Lynk & Co suscripción España 2026: abandona el modelo de suscripción y vende el 01 PHEV y el 02 eléctrico desde 35.000 €

Lynk & Co abandona el modelo de suscripción mensual que le valió el apodo de ‘Netflix del automóvil’ y se convierte en una opción de compra directa y renting para autónomos, PYMEs y gestores de flota. La marca china, que aterrizó en España en 2022 con un único modelo bajo esa fórmula, ha dado un giro completo: ahora vende sus coches con precios que, con ayudas oficiales, pueden arrancar por debajo de los 26.000 euros para el eléctrico 02.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La desaparición de la suscripción mensual de 600 euros y el paso a la venta y al renting sitúa a Lynk & Co como una opción real para flotas mixtas urbanas e interurbanas, con un PHEV desde **40.995 euros** y un eléctrico puro desde **35.495 euros**, ambos con posibilidad de descuentos significativos.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: precios de acceso competitivos una vez aplicadas las ayudas del Plan Auto+; el renting incluye mantenimiento y seguro, replicando la sencillez del antiguo modelo; la gama cubre desde la movilidad urbana cero emisiones hasta trayectos largos con PHEV de gran autonomía eléctrica. En contra: la autonomía de **445 kilómetros WLTP** del 02 se traduce en unos 360-380 km en uso real profesional, justo para flotas con alta exigencia; la red de posventa es aún limitada y el valor residual de la marca está por consolidar.
  • Datos técnicos clave: 01 PHEV: 261 CV, **75 kilómetros de autonomía eléctrica**, precio desde **40.995 euros** (hasta menos de 29.000 con descuentos). 02 eléctrico: 272 CV, batería de 66 kWh, **445 kilómetros WLTP**, carga rápida a 150 kW, desde **35.495 euros** (menos de 26.000 con ayudas). 08 PHEV: 349 CV, batería de 39,6 kWh y **200 kilómetros eléctricos**, desde **52.995 euros**.

Una gama con vocación de empresa: del eléctrico urbano al PHEV de largo recorrido

La oferta actual de Lynk & Co se articula en tres carrocerías, cada una con un enfoque de flota bien diferenciado. El 01, un SUV medio de **4,54 metros de largo** y un maletero de **466 litros**, es el único que se vende únicamente como híbrido enchufable. Sus 261 CV y los tres modos de conducción permiten una gestión eficiente de la energía en trayectos mixtos, con una autonomía eléctrica real de unos 60 kilómetros en ciudad, suficiente para una jornada de visitas comerciales sin consumir combustible.

El 02 apuesta por la electrificación total. Más compacto —**4,46 metros**—, monta un motor de 272 CV y 343 Nm de par que le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos. Su batería de **66 kWh** homologa 445 kilómetros WLTP, que en ciclo urbano profesional se traducen en unos 360 kilómetros reales, según los datos de la ficha técnica oficial. La recarga en corriente continua a 150 kW completa el 10-80 % en 30 minutos, un tiempo competitivo para flotas con punto de carga en nave o base.

El buque insignia, el 08, estira la batalla hasta **4,82 metros** y ofrece un sistema híbrido enchufable de 349 CV. Su batería de **39,6 kWh** le otorga una autonomía eléctrica de 200 kilómetros, la más alta de la gama, pensada para ejecutivos que cubren largas distancias con la opción de circular en modo cero emisiones la mayor parte de la semana. Además, incluye función V2L para alimentar dispositivos externos, un detalle práctico en obra o en entornos profesionales.

Las configuraciones que conviene mirar

ModeloMotorización / AutonomíaPrecio de partida
01 PHEV261 CV, 75 km eléctricos WLTP40.995 € (hasta <29.000 con descuentos)
02 Eléctrico272 CV, 445 km WLTP combinado35.495 € (hasta <26.000 con ayudas)
08 PHEV349 CV, 200 km eléctricos WLTP52.995 € (hasta ~40.000 con ofertas)

Lo que pagas y lo que te ahorras: precios, renting y el Plan Auto+

Para un autónomo o una PYME que tribute con IVA deducible, los precios sin impuesto resultan aún más atractivos. El 01 parte de **40.995 euros** PVP, pero Lynk & Co ya anuncia ofertas que lo dejan por menos de 29.000 euros al adelantar la ayuda del Plan Auto+ y financiar la compra. El eléctrico 02 se puede quedar por debajo de los 26.000 euros sumando los descuentos y la subvención estatal, lo que lo sitúa en la franja de los utilitarios eléctricos de flota más económicos.

La fórmula de renting —que la marca impulsa ahora como vía principal para empresas— incluye mantenimiento, seguro a todo riesgo y un kilometraje anual que se ajusta a las necesidades del contrato. Aunque Lynk & Co no publica cuotas cerradas en su web de flotas, el esquema replica la cobertura integral de la vieja suscripción, pero con plazos más largos (habitualmente 36 o 48 meses) que permiten un mejor control del TCO. Para el gestor, la ausencia de la mensualidad sin compromiso puede ser una pérdida de flexibilidad, pero a cambio gana previsibilidad fiscal y operativa.

Veredicto para el gestor de flota: ¿encaja Lynk & Co en tu empresa?

La metamorfosis de Lynk & Co no es una simple anécdota de mercado: coloca tres modelos con argumentos sólidos sobre la mesa del responsable de flota. El 02 eléctrico encaja sin reservas en flotas de reparto de última milla o desplazamientos metropolitanos, siempre que la autonomía real de unos 360 kilómetros urbanos cubra la jornada sin necesidad de recarga intermedia. Su carga a 150 kW le permite recuperar energía rápidamente durante las paradas planificadas.

Para flotas mixtas que combinan ciudad y carretera, el 01 PHEV ofrece un compromiso interesante: sus 75 kilómetros eléctricos eliminan el consumo de combustible en el día a día urbano, y el motor térmico evita la ansiedad de autonomía en desplazamientos largos. Quien busque un vehículo de representación o para directivos encontrará en el 08 un PHEV de generoso tamaño y una autonomía eléctrica que, con 200 kilómetros WLTP, supera a la mayoría de los rivales del segmento.

El renting de Lynk & Co hereda la sencillez del viejo modelo de suscripción, pero con plazos que permiten planificar el gasto fiscal y operativo a medio plazo.

Los puntos a vigilar son la red de servicio, todavía en construcción fuera de las grandes ciudades, y el valor de recompra, que aún no está contrastado en el mercado español. Tampoco hay que perder de vista que el fabricante prepara un cuarto modelo, el 07, una berlina shooting brake híbrida enchufable que llegará en 2027. Mientras, las condiciones actuales —con precios que, aplicando el Plan Auto+, se sitúan muy por debajo del umbral psicológico de los 30.000 euros— convierten a la gama Lynk & Co en una alternativa seria para el profesional que necesita sumar un coche de empresa con etiqueta CERO o ECO sin disparar el presupuesto.

Yamaha R6 deja de fabricarse definitivamente en febrero de 2027: fin de las 600cc tetracilíndricas

Yamaha ha confirmado lo que muchos motoristas temían: la YZF-R6 dejará de fabricarse de forma definitiva el 26 de febrero de 2027. La marca japonesa ha abierto en su país natal —solo durante los meses de julio y agosto de 2026— dos ventanas de pedido exclusivo para encargar la versión Race, la única que sobrevivía en el mercado europeo como montura de circuito.

Para quien se pregunte por qué tanto revuelo con una moto que oficialmente desapareció del catálogo de carretera en 2020, la respuesta es sencilla: la R6 representa la quintaesencia de las supersport tetracilíndricas de 600 cc. Ligera, aguda y con un motor capaz de estirarse hasta las 16.000 rpm, ha sido durante dos décadas la herramienta preferida de pilotos aficionados y profesionales para devorar curvas en tandas libres.

La firma de los diapasones liquidará así su última moto que usaba el bloque de cuatro cilindros en línea de 599 cc en una superbike de media cilindrada. El resto de la gama deportiva, con la R7 bicilíndrica y la recién llegada R9 tricilíndrica, ha tomado caminos muy distintos, más centrados en el par y la usabilidad diaria.

La R6 Race de despedida: qué tiene de especial

Los afortunados que consigan una de las últimas unidades se llevarán a casa una versión mejorada basada en la R6 Race que se vende en Europa, con el plus de una parte ciclo tomada de la R1 2024. Yamaha detalla que incorpora suspensiones y frenos de la hermana mayor, un guiño que eleva aún más su capacidad en pista. El precio en Japón será de 1.375.000 yenes, aproximadamente 8.500 euros al cambio actual.

Eso sí, el proceso no es inmediato. Las reservas se abren en dos tandas —del 1 al 31 de julio y del 1 al 31 de agosto de 2026— y las motos no se entregarán hasta la fecha de cierre total de la línea de producción, en febrero del año próximo. Solo se podrán adquirir a través del programa de pedidos especiales de Yamaha en Japón, lo que deja al mercado europeo con las unidades ya matriculadas o en stock de concesionario como única opción.

despedida Yamaha R6

La R9, su sustituta natural sobre el papel, es una moto fabulosa pero con un carácter opuesto. Sus tres cilindros entregan un par mucho más contundente a medio régimen y una potencia máxima similar —119 CV— pero a menos revoluciones. No es una R6 ni pretende serlo. Es más amable, más ancha de curvas y mucho más utilizable en carretera abierta. Para los puristas del circuito, sin embargo, perder ese aullido a 16.000 rpm es como cambiar un bisturí por una navaja suiza: ambas cortan, pero de manera muy distinta.

La R6 no se va por falta de demanda; se va porque las reglas del juego han cambiado y los motores que suben hasta el infinito ya no tienen cabida en las homologaciones actuales.

La decisión de Yamaha, además, no es improvisada. Desde 2021, la R6 solo se vendía en Europa como versión Race, sin homologación para calle —es decir, sin espejos, intermitentes, ni matrícula—. El mercado ya había dictado sentencia: el cliente de supersport prefiere gastarse el dinero en un track day antes que en pagar el seguro de una moto que solo brilla en autopista a velocidades de cárcel.

Tu Mecánico de Confianza: qué debes saber si quieres una R6 antes de que se apague

Si estás pensando en hacerte con una R6 usada, ahora o en los próximos meses, atento a estos detalles que pueden ahorrarte más de un disgusto en el taller:

  • Revisa el tensor de la cadena de distribución: los motores con muchos kilómetros de tandas pueden mostrar ruido metálico al arrancar en frío. No es grave si se detecta a tiempo, pero repararlo fuera de plazo sale caro.
  • Comprueba el estado de la bomba de aceite: en unidades muy exprimidas en circuito, la lubricación en inclinaciones extremas puede resentirse. Un cambio de aceite con detergente específico cada 3.000 km es una inversión mínima que alarga la vida del tetracilíndrico.
  • Cuidado con los retenes de la horquilla invertida: es una pieza que sufre mucho en frenadas fuertes sobre pianos. Si ves manchas de aceite en las barras, negocia el precio porque la reparación no baja de 300 euros.
  • Electrónica sencilla, mantenimiento sencillo: al carecer de centralita compleja, los fallos eléctricos son raros. Aun así, revisa el estado del regulador y de la batería; los modelos más viejos pueden dar problemas de carga si se ha montado mucho accesorio no original.

Y un apunte final: las piezas de recambio no van a desaparecer de la noche a la mañana. Yamaha mantiene el suministro durante al menos diez años tras el cese de producción, pero los precios de componentes específicos de carrocería o del carenado Race pueden subir. Si encuentras una unidad bien cuidada, no duermas demasiado.

La historia de la R6 acaba como empezó: en un circuito, a 16.000 revoluciones por minuto. Nos quedamos con eso.

Multa de 200 euros por tener la ITV caducada: un juez la anula y te explica cómo recurrir tu sanción

Circular con la ITV caducada es una infracción grave que la DGT sanciona con 200 euros y que puede suponer la inmovilización del vehículo. Pero un juzgado de Oviedo acaba de poner límites a esa potestad sancionadora: si el coche estaba simplemente aparcado, la multa puede ser ilegal. La sentencia tumba la sanción impuesta a un conductor cuyo vehículo estaba estacionado en la calle sin la inspección en vigor y abre la puerta a que miles de afectados puedan plantear un recurso con éxito.

¿Por qué se ha anulado la multa por ITV caducada?

El tribunal considera que la sanción carece de cobertura legal porque la conducta castigada —conducir o circular con la inspección vencida— no se corresponde con el hecho que constaba en la denuncia: tener el coche parado. El juez aplica el principio de tipicidad, que exige que toda infracción esté descrita de manera expresa en la norma, y concluye que el mero estacionamiento no encaja en el tipo sancionador que aplicó Tráfico.

En la práctica, esto significa que si el boletín de denuncia no acredita que el vehículo estaba circulando —por ejemplo, porque el agente no lo vio en movimiento o no lo hizo constar—, la multa de 200 euros no puede sostenerse. “Aquí lo relevante es que la denuncia no recogía que el coche estuviera circulando, solo que estaba aparcado sin la ITV en vigor”, explican fuentes jurídicas cercanas al caso.

¿Puedes recurrir tu multa si el coche estaba aparcado?

La respuesta depende de lo que figure en la denuncia. Si en el expediente sancionador no se menciona que el vehículo fue interceptado en marcha o que el agente comprobó su circulación, tienes argumentos sólidos para impugnarla. Basta con que alegues que el hecho imputado —estacionar— no constituye la infracción prevista en la normativa de tráfico y aportes la referencia de esta sentencia.

Para presentar el recurso, sigue estos pasos:

  • Revisa la denuncia: localiza la descripción de los hechos y comprueba si habla de “circulando”, “en movimiento” o si simplemente indica que el coche estaba aparcado en la vía pública.
  • Redacta un escrito de alegaciones citando el principio de tipicidad y la sentencia del juzgado de Oviedo. Argumenta que la conducta sancionada —tener el vehículo estacionado— no está tipificada como infracción en el Reglamento General de Circulación.
  • Presenta el recurso en el plazo de 20 días naturales desde la notificación de la denuncia (si se trata de un procedimiento abreviado, tienes 20 días para el pago voluntario y para recurrir).

Ahora bien, si fuiste cazado circulando con la ITV vencida, la multa es firme y no hay recurso posible. La sentencia solo protege a quienes tenían el coche parado.

¿Qué riesgos mantiene circular con la ITV caducada?

La resolución no cambia la norma general: si el vehículo se desplaza sin la inspección en vigor, la sanción de 200 euros sigue estando vigente y, además, los agentes pueden ordenar su inmovilización hasta que se pase la ITV. Tampoco elimina la obligación de tener la revisión al día, que sigue siendo un requisito indispensable para circular con seguridad y cobertura legal.

Conviene recordar que, aunque la multa por ITV caducada no conlleva pérdida de puntos del carné, sí puede generar complicaciones adicionales si sufres un accidente: la aseguradora podría no hacerse cargo de los daños propios si el vehículo carecía de la inspección en el momento del siniestro.

La mera tenencia del coche estacionado sin ITV no es infracción, porque el tipo sancionador exige circular con el vehículo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: comprueba si tu denuncia por ITV caducada especifica que el coche estaba circulando o solo estacionado. Si no hay constancia de movimiento, tienes base para recurrir.
  • Cómo hacerlo: presenta un recurso de alegaciones en los 20 primeros días tras la notificación, citando el principio de tipicidad y la sentencia del juzgado de Oviedo. No necesitas abogado para la vía administrativa, aunque un asesoramiento profesional puede aumentar las posibilidades de éxito.
  • Cuánto cuesta: la multa que puedes evitar es de 200 euros. El recurso en vía administrativa es gratuito; si decides contratar un abogado, consulta previamente los costes.

Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition, el kei car japonés con Snoopy que se subasta en EE.UU.

Un todoterreno japonés de dimensiones reducidas, con la cara del beagle más famoso del mundo estampada en la carrocería, busca nuevo propietario al otro lado del Atlántico. El Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition, una edición limitada de fábrica del año 2000, se subasta en una conocida plataforma estadounidense y refleja con precisión la profundidad de la cultura automovilística japonesa: un universo donde los guiños a la cultura pop y la funcionalidad extrema conviven sin contradicción.

El origen japonés: cuando Snoopy se subió a un kei car

En Japón, Snoopy es un icono de masas que rivaliza con muchos personajes de animación locales. Su imagen aparece en campañas publicitarias, productos de papelería y, desde hace décadas, en ediciones especiales de automóviles. La Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition es uno de esos raros ejemplares que salió de fábrica con un vestido oficial de los Peanuts. Sobre una pintura bitono en blanco suave y plata metalizada, la carrocería exhibe ilustraciones del propio Snoopy, llamativos guardabarros con la huella de su pata y lo que parece la firma decalada de Charles M. Schulz, el creador de la serie. Las llantas de 15 pulgadas, calzadas con neumáticos mixtos Yokohama Geolandar, llevan la efigie del can en los tapacubos centrales.

El interior, austero como corresponde a un kei car de su época, no deja lugar a dudas: Snoopy aparece en las fundas de los asientos, en un collage sobre los paneles de las puertas y hasta en el velocímetro. Su fiel amigo Woodstock le hace compañía en el tacómetro. Es una propuesta tan kitsch como auténtica, una muestra de cómo Mitsubishi supo conectar el reglamento kei con la cultura popular sin perder un ápice de utilidad.

Un todoterreno en miniatura con alma Dakar

A primera vista, parece un coche de juguete, pero bajo esa carrocería de apenas 3,40 metros de largo se esconde un auténtico 4×4 con pedigrí. El Mitsubishi Pajero Mini trasladó la estética del legendario Montero, ganador del Rally Dakar, a la escala reducida que impone la normativa kei japonesa. Esta segunda generación, lanzada en 1998 y producida hasta 2012, aprovechó la flexibilización de las cotas máximas para ofrecer un habitáculo más amplio y un aspecto más robusto sin salir del molde fiscal.

2000 Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition. Imagen detalle.
Foto: Bring A Trailer

El motor es un pequeño tricilíndrico turbo de 659 centímetros cúbicos y 51 caballos de potencia, que es el límite que fija la legislación para estos microcoches. Va acoplado a una caja automática de cuatro marchas y a un sistema de tracción a las cuatro ruedas con caja reductora, detalle que justifica el apellido Pajero. La suspensión es independiente en el eje delantero y de eje rígido detrás, un esquema sencillo pero eficaz fuera del asfalto. La unidad que ahora se subasta, adquirida por su vendedor en Japón en 2025 y posteriormente importada, muestra en el cuentakilómetros cerca de 56.000 kilómetros (unas 35.000 millas), con el desgaste propio de un vehículo que supera el cuarto de siglo.

Uno de los detalles que delatan su historia es la calcomanía de Snoopy sobre el capó, visiblemente descolorida por el sol japonés. No hay restauración cosmética, sino pátina genuina, un valor añadido para el coleccionista que busca un testimonio de época.

De Japón a Estados Unidos: la subasta y la fiebre JDM

La regla de los 25 años que rige las importaciones de vehículos en Estados Unidos ha abierto la puerta a una oleada de coches japoneses que antes resultaban inaccesibles. Este Pajero Mini Snoopy Edition, matriculable en suelo estadounidense desde 2025, llega con el papeleo en regla y un título limpio del estado de Tennessee a nombre del vendedor. El anuncio de subasta detalla que la matriculación de kei cars varía según el estado, un matiz administrativo que cualquier comprador deberá verificar antes de pujar.

La plataforma de subastas no ha fijado un precio de reserva estratosférico, y el historial de pujas revela que estas ediciones especiales se mueven en cifras mucho más accesibles que las de un Nissan Skyline GT-R. Es, de hecho, una puerta de entrada económica y cargada de personalidad al mundo del coleccionismo JDM. Para un aficionado europeo, la dificultad principal no es el desembolso, sino la logística de importación desde Japón o Estados Unidos, aunque cada vez son más los especialistas que ofrecen servicios de búsqueda y traslado.

El valor real de esta unidad no se mide en caballos ni en prestaciones, sino en la historia que cuenta: una pieza de la cultura del motor japonesa que hibrida la utilidad de un kei car con la ternura de Snoopy, la robustez de un 4×4 y la rareza de una serie limitada de fábrica. Para quien busca salir de lo convencional, resulta difícil topar con un vehículo más genuino y con más conversación asegurada en cada reunión de clásicos.

El Pajero Mini Snoopy Edition demuestra que el coleccionismo JDM no se limita a los deportivos de altas prestaciones, sino que se extiende a propuestas llenas de carácter que conectan con la cultura popular.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 51 caballos de potencia y 659 cc, los límites que impone la normativa kei japonesa a un todoterreno en miniatura con tracción total.
  • Consejo práctico: Si te planteas importar un kei car exótico, revisa antes la normativa de homologación de tu país y recurre a especialistas con experiencia en vehículos JDM.
  • Así te afecta: Este tipo de subastas recuerda al aficionado español que el mercado japonés es una mina de rarezas asequibles, siempre que se esté dispuesto a sortear los trámites de importación.

Hagerty rescata un Shelby GT500 de 1969 tras 30 años en un garaje: solo 1.402 unidades

Un Shelby GT500 de 1969 llevaba tres décadas acumulando polvo en un garaje. Lo aparcó Mike, su dueño, harto de fallos eléctricos que hervían la batería y silenciaban cilindros. Hasta que los chicos de Hagerty decidieron devolverlo a la carretera.

Un historial tan turbio como fascinante

La historia de cómo este muscle car acabó en manos de Mike es casi una novela negra. Según cuenta el propio propietario en el vídeo, allá por los primeros ochenta un amigo de San José le pidió que guardara el coche porque tenía una pegatina de 72 horas y la ciudad iba a remolcarlo. “No podía decir que no”, recuerda Mike. El supuesto dueño ni siquiera tenía papeles; al pasar el número de bastidor por el DMV y por la policía no apareció ningún registro. El Shelby había sido abandonado cerca de Las Vegas. Nadie podía demostrar su propiedad, así que Mike simplemente lo mantuvo a buen recaudo.

El coche traía una cicatriz muy común en los Shelby de la época: un fuego en el maletero. Al parecer, la gasolina podía gotear desde la tapa y caer justo sobre la salida central del escape, provocando incendios espontáneos. Eso explicaba las marcas de quemaduras que hoy forman parte de su biografía. Durante un tiempo Mike lo disfrutó, pero la instalación eléctrica empezó a hacer de las suyas.

Por qué este Shelby no es un Mustang cualquiera

De aquella generación sólo se fabricaron 1.402 unidades del GT500 en 1969. Y de todas ellas, apenas 43 salieron pintadas en Gulf Stream Aqua, el color que aún conserva este ejemplar. Un dato que convierte cualquier intervención en un ejercicio de cirugía. El equipo de Hagerty lo sabe: en este rescate no van a usar la manguera a presión para lavar el vano motor, ni se atreverán a apoyar nada sobre el capó de fibra de vidrio original. “Es como manipular un huevo de Fabergé”, comenta Davin, uno de los mecánicos, mientras retiran con mimo la pieza que por sí sola vale más de tres mil dólares.

Ese nivel de cuidado se extiende a cada paso. Nada que ver con las recuperaciones exprés que suelen protagonizar en su canal con coches sin valor. Aquí el motor 428 tiene fecha correcta para el chasis y cualquier error puede salir caro. Por eso Brido, el especialista, dedica horas a descifrar un cableado que Mike rehízo en los noventa con componentes de calidad, pero que nunca llegó a estrenar.

«No podía rechazar un Shelby GT500 si alguien te pide que lo guardes un rato. ¿Quién haría eso?»

— Mike, propietario del Shelby GT500

La sopresa acuática bajo el cárter y un giro esperanzador

Antes de arrancar, vacían el aceite. Lo primero que sale es agua. Apenas un instante, porque enseguida fluye lubricante limpio, pero suficiente para encoger el corazón de cualquier aficionado. Brido no se inmuta: el motor llevaba décadas sin tapas de balancines, sin carburador y sin bujías, así que cierta condensación entra dentro de lo previsible. Mike había dejado caer aceite Marvel Mystery Oil por los cilindros para proteger las paredes, y ese gesto quizá salvó la mecánica.

Con los dedos cruzados, giran el cigüeñal. Cuesta, pero al menos completa una rotación entera. “Sabemos que no está gripado… creemos”, bromea Brido. A partir de ahí toca limpiar, cebar y rezar para que el bloque no haya sufrido daños internos. Nadie quiere abrir un 428 si no es estrictamente necesario.

Cableado, torretas y un vocabulario que pide censura

Si el motor es un misterio, el sistema eléctrico es un jeroglífico. Mike se rindió a él en los noventa, compró un kit de cableado completo y lo instaló, pero nunca llegó a probarlo. Treinta años después, los chicos de Hagerty tienen que interpretar cada conexión sin quemar nada. “Google será nuestro mejor amigo”, confiesa Davin mientras desmenuza esquemas.

Y luego están las torretas de la suspensión delantera, esa maldición que Ford metió en casi todos sus coches de la época. Llegar a las bujías del 428 es una tortura. “Va a salir mucho vocabulario censurado”, advierten. La paciencia se convierte en la herramienta más valiosa del taller.

¿Qué significa este rescate para los que amamos los clásicos?

Que un Shelby GT500 aparezca en un garaje olvidado nos recuerda que aún quedan tesoros durmientes. Y que la pasión de Mike —un tipo que guardó el coche sin ser legalmente suyo, lo reparó a medias y lo dejó reposar tres décadas— no es tan distinta de la que sentimos muchos. El proyecto de Hagerty va más allá del espectáculo: es un homenaje a la perseverancia y al respeto por la historia automotriz.

El vídeo nos deja con la incógnita de si ese 428 rugirá como merece. Pero mientras tanto, ver cómo tratan esta máquina con guantes de seda es un recordatorio de que algunos coches merecen una segunda oportunidad, aunque el papeleo y las cicatrices de fuego nos cuenten lo contrario.

Puedes ver el rescate al completo en el canal de Hagerty:

Youtube video