Inicio Blog Página 339

La multa móvil de Beckham: 1.200 dólares y seis meses sin carnet

David Beckham fue sancionado en 2019 con seis meses sin carnet y una multa de 1.200 dólares —unos 1.100 euros al cambio actual— por mirar el teléfono móvil mientras conducía su Bentley por el centro de Londres. No era su primer tropiezo: acumulaba 6 puntos de dos multas previas por exceso de velocidad y, con la nueva infracción, el juez británico decidió inhabilitarlo para conducir en Gran Bretaña durante medio año.

Aunque la historia ocurrió al otro lado del Canal, el espejo es perfecto para cualquier conductor español. En España, usar el móvil al volante es una de las infracciones más perseguidas por la DGT y la Guardia Civil de Tráfico, y las consecuencias son igual de contundentes.

El móvil al volante, una infracción muy cara en España

Desde la reforma de la Ley de Tráfico que entró en vigor en marzo de 2022, la norma es cristalina: basta con sujetar el teléfono con la mano, sin necesidad de que estés hablando o escribiendo, para que te caiga una sanción grave. La multa por usar el móvil al volante asciende a 200 euros y conlleva la detracción de 6 puntos del carnet.

La DGT no distingue si el coche está parado en un semáforo, en un atasco o en un paso de peatones: cualquier manipulación del dispositivo mientras ocupas el asiento del conductor y el motor está encendido es sancionable. Además, los agentes de la Guardia Civil de Tráfico pueden denunciarlo si te observan con el teléfono en la mano, incluso sin foto, y su testimonio prevalece.

Si pagas la multa en los 20 días naturales siguientes a la notificación, te beneficias del pronto pago y abonas solo 100 euros. Eso sí, renuncias a presentar alegaciones, así que conviene valorar si el descuento merece la pena o prefieres defenderte.

Cómo te afecta si acumulas puntos

Los 6 puntos que pierdes por el móvil no van solos. En España, el carnet de conducir empieza con 12 puntos —8 para conductores noveles— y si llegas a cero, la DGT te retira el permiso durante, al menos, seis meses. La dinámica es parecida a la que dejó a Beckham sin carnet: sumar puntos de varias sanciones hasta que el sistema dice basta.

Ten en cuenta que otras infracciones habituales también restan puntos: el exceso de velocidad grave quita de 2 a 6 puntos, no usar el cinturón o el casco cuesta 4 puntos, y conducir con alcohol positivo puede llevarse hasta 6 puntos. Si acumulas dos o tres descuidos en un corto periodo, la pérdida del carnet es casi automática.

En el caso de Beckham, las dos multas por velocidad ponían la mesa para la inhabilitación; en España, pasar de 6 puntos a cero es aún más rápido porque un solo ‘vistazo’ al móvil te quita 6 de golpe.

Lecciones del caso Beckham: no solo el dinero, el carnet

El excapitán de la selección inglesa ya había coqueteado con la línea roja. En 1999 fue sorprendido a 122 km/h en una zona de 65 km/h, aunque su abogado logró exculparlo alegando que huía de los paparazzi. Más tarde, en 2018, le cazaron a 95 km/h en un tramo de 64 km/h, pero el famoso letrado Nick Freeman consiguió anular la sanción porque la notificación de la intención de enjuiciarle llegó un día fuera del plazo legal de 14 días.

Con el móvil en la mano, sin embargo, no hubo escapatoria. Un agente le hizo una foto mientras miraba hacia el regazo y Beckham reconoció los hechos. La lección es clara: los resquicios legales existen —también en España—, pero cada vez son más estrechos y no compensan el riesgo. La DGT ha afinado los procedimientos y los sistemas de notificación electrónica, de modo que las posibilidades de salir airoso por un defecto de forma son mínimas.

Conducir mirando el móvil te puede costar el carnet aunque no provoques un accidente. En España, seis puntos menos y 200 euros, y si acumulas otras sanciones, dices adiós al volante.

En términos prácticos, lo más inteligente es no jugársela. Configurar el manos libres antes de arrancar, usar aplicaciones que bloquean notificaciones mientras conduces o, si la llamada es urgente, buscar un lugar seguro donde detener el coche. El bolsillo y los puntos lo agradecerán.

Claves de la normativa

  • A quién afecta: A cualquier conductor que manipule el teléfono móvil mientras el vehículo está en circulación, incluso detenido en un semáforo o retención.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa (100 euros con pronto pago) y 6 puntos de detracción del carnet. Si se acumulan sanciones y se llega a cero puntos, inhabilitación mínima de seis meses.
  • Consejo para evitarlo: Configura el manos libres antes de iniciar la marcha; si surge una urgencia, aparca en un lugar seguro y apaga el motor. La DGT no permite ninguna manipulación del dispositivo mientras estás al volante.

Ducati no necesita Volkswagen: el CEO responde a los rumores de venta con independencia

Ducati no necesita el respaldo financiero de Volkswagen para mantener su ritmo inversor. Así de contundente lo ha manifestado su consejero delegado, Claudio Domenicali, en respuesta a las recientes informaciones que situaban a la marca de Borgo Panigale entre los activos que el grupo alemán podría vender para aliviar sus tensiones financieras.

En una entrevista concedida a MCNews, Domenicali afirmó que la empresa atraviesa «un momento excelente» y es «completamente autosuficiente». «No necesitamos realmente el apoyo de Volkswagen para desarrollar nuestro plan de inversiones ni nuestros nuevos modelos. Tenemos un plan de inversión muy sólido«, subrayó el directivo italiano. Un mensaje que transmite calma dentro de la fábrica y que, de paso, pone sobre la mesa una realidad que los números confirman: Ducati ha sabido construir una base financiera propia lo bastante robusta como para no depender del paraguas de Wolfsburgo.

Durante los últimos años, la firma ha ampliado su catálogo con nuevas familias que van más allá de las tradicionales Panigale, Streetfighter o Multistrada. A las DesertX, Monster o Diavel se han sumado proyectos como la Desmo450 MX para motocross o la Hypermotard 698 Mono, sin olvidar la constante evolución de modelos clave como la Panigale V4 o la Multistrada V4.

Esta diversificación, unida a su dominio en MotoGP y a una presencia cada vez mayor en mercados jóvenes, ha sido el motor de unos resultados que hoy permiten a Ducati autofinanciar sus propios desarrollos. La estrategia no es casual: busca contrarrestar la desaceleración que se viene observando en el mercado chino de motocicletas premium, un segmento que había sido uno de los principales vectores de crecimiento en los últimos años.

venta Ducati Grupo Volkswagen

La solvencia de la marca italiana no es un espejismo. La compañía cerró el pasado ejercicio con un beneficio operativo de dos dígitos y una generación de caja libre suficiente para cubrir sus inversiones sin recurrir a la matriz. Esta independencia financiera, forjada durante más de una década bajo el paraguas de Audi, le ha permitido incluso aumentar el gasto en I+D en plena incertidumbre macroeconómica.

Por qué Volkswagen podría estar interesada en vender

La posibilidad de una desinversión no es nueva. Hace apenas unos días, Financial Times apuntó que la delicada situación financiera del Grupo Volkswagen obligaría a revisar su estructura, y situó a Ducati —junto con Lamborghini— en la lista de activos susceptibles de venta. Un portavoz del grupo alemán evitó cerrar la puerta y se limitó a señalar que «todas las opciones permanecen abiertas».

El contexto lo explica casi todo. Volkswagen necesita liberar capital para afrontar una transición hacia el coche eléctrico que está resultando más cara y más lenta de lo previsto, al tiempo que lidia con una caída de márgenes en sus marcas de volumen. Desprenderse de joyas como Ducati —cuya valoración ronda, según analistas, entre 1.500 y 2.000 millones de euros— podría inyectar liquidez inmediata sin tocar las líneas troncales del negocio automovilístico.

Ducati no necesita a Volkswagen para financiar sus nuevos modelos. Y tiene cifras para demostrarlo.

Sin embargo, la venta no sería un capricho del accionista. El propio Domenicali lo matizó: «Ahora mismo no existe ninguna conversación en Borgo Panigale. Forma parte de las posibilidades que tiene cualquier accionista: comprar empresas o desprenderse de alguna de ellas. No es algo imposible, pero hoy no hay nada en marcha». Es decir, la decisión final recae exclusivamente en Volkswagen, y de momento la carpeta permanece cerrada.

Lo que sorprende es la velocidad con la que Ducati ha querido marcar distancias. No es habitual que el CEO de una filial declare públicamente que no necesita a su matriz.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Ducati genera márgenes de doble dígito y financia con caja propia todos sus nuevos lanzamientos. Las ventas globales se mantienen por encima de las 60.000 unidades anuales, con un crecimiento especialmente sólido en Norteamérica y Europa.
  • El rumor o la señal: La filtración del Financial Times y la ambigua respuesta del portavoz de Volkswagen indican que la cúpula de Wolfsburgo sí baraja —aunque sea como escenario— la venta de Ducati. El mensaje de Domenicali es un intento de blindar la marca ante posibles movimientos corporativos.
  • Veredicto: Ducati tiene músculo para sobrevivir sin Volkswagen. Otra cosa es que quiera —o pueda— gestionar los costes de la electrificación y la expansión en solitario a largo plazo. La verdadera pregunta no es si Ducati necesita a Volkswagen hoy, sino si podrá mantener su ritmo inversor cuando la moto eléctrica exija facturas mucho más altas.

China elimina las ayudas a los PHEV desde 2027: el golpe que cambia su conquista europea

El Gobierno chino ha decidido retirar, a partir del 1 de enero de 2027, la exención fiscal que beneficiaba a los vehículos híbridos enchufables (PHEV, por sus siglas en inglés) y a los eléctricos de autonomía extendida (EREV). La medida, comunicada por los ministerios de Hacienda, Industria y Tecnología de la Información, golpea de lleno la estrategia con la que las marcas de la República Popular están conquistando el mercado europeo, donde ya dominan una de cada cuatro ventas de este segmento.

La decisión fiscal y sus cifras

Desde 2012, los PHEV disfrutaban de una ventaja fiscal que ahora desaparece. A partir de 2027, cualquier vehículo con motor de combustión entre 1.6 y 2.0 litros tributará entre 360 y 660 yuanes, lo que equivale a entre 43 y 79 euros según la región. El impuesto, que se aplicará tanto a coches nuevos como usados, supone un desembolso simbólico para el comprador, pero un mensaje contundente: los híbridos enchufables ya no necesitan el mismo respaldo que los eléctricos puros.

Los BEV y los de pila de combustible mantienen la exención. La justificación oficial es clara: los incentivos han cumplido su objetivo. En 2024, los enchufables alcanzaron una cuota del 41 % del mercado chino y su precio se equiparó al de los gasolina, según datos de Bloomberg NEF. Además, recuperar ese tributo aportará ingresos fiscales que, multiplicados por los millones de unidades vendidas, representan una fuente relevante para el Estado.

Eliminar la exención fiscal a los PHEV mientras se mantiene para los eléctricos puros no es solo un ajuste tributario: es un mensaje de que la tecnología enchufable híbrida ya ha cumplido su papel de puente, y ahora la presión se traslada a los mercados de exportación.

Las claves técnicas

  • Qué es: La supresión de la exención del impuesto nacional sobre vehículos para PHEV y EREV desde el 1 de enero de 2027, manteniéndola para eléctricos puros.
  • Qué impacto tiene: Aumenta el coste fiscal de los híbridos enchufables en China y redirige la presión comercial hacia las exportaciones, especialmente a Europa, donde estos modelos evitan los altos aranceles a los BEV.
  • Dónde y cuándo llega: En toda China a partir del 1 de enero de 2027; su efecto se notará de inmediato en la oferta exportable de marcas como BYD, Chery u Omoda.

El asalto europeo a través del enchufe

Mientras en su mercado interno se les retira el apoyo, en Europa los PHEV chinos viven un momento dulce. Al eludir los aranceles del 17,8 % al 45,3 % que la UE impone a los eléctricos puros, se han convertido en la principal puerta de entrada para las marcas de la República Popular. El resultado: uno de cada cuatro híbridos enchufables vendidos en el continente ya es de origen chino.

En España, la hegemonía es aún más palpable. Durante el primer semestre de 2026, cinco de los diez PHEV más matriculados son de firmas chinas, con el BYD Atto 2 liderando con 6.532 unidades y el Seal U DM‑i en segunda posición con 6.025. Completan el top 10 el Ebro S700 del grupo Chery (2.641), el Omoda 7 (2.465) y el Omoda 9 (2.155). El Atto 2, además, es el PHEV más barato del mercado español, con un precio desde 20.940 euros con ayudas del Plan Auto+.

Lo que cambia para el conductor y para la industria

La decisión china obliga a sus marcas a acelerar la ofensiva exportadora. Con las ventas domésticas de enchufables cayendo un 13 % interanual en la primera mitad de 2026 (4,7 millones de unidades), los analistas prevén que las exportaciones chinas de vehículos alcancen los 10 millones en 2026, un 41 % más que el año anterior. Europa, con su apetito por híbridos asequibles, será el destino prioritario.

Para el comprador europeo, la paradoja es evidente: mientras en China se penalizan fiscalmente los PHEV, en nuestro mercado se convierten en la opción más competitiva de muchas marcas chinas, sorteando aranceles y ofreciendo precios agresivos. La eliminación del subsidio no frena la producción, sino que la redirige, lo que puede intensificar la llegada de modelos con etiqueta Cero o ECO a precios difíciles de igualar por los fabricantes europeos.

Renault mayor margen coches pequeños: la rentabilidad que sorprende a la industria

El giro de Renault desmonta un axioma industrial que parecía inamovible: en el automóvil, el tamaño del coche ya no dicta el margen de beneficio. El consejero delegado François Provost ha confirmado que los eléctricos pequeños —el R5, el Twingo y el R4— aportan márgenes superiores a los de modelos de segmento medio como el Mégane o el Scénic, según declaraciones recogidas por Les Echos. La implicación es profunda: la batalla competitiva podría desplazarse de la potencia o el segmento premium a la velocidad de fabricación y la contención de costes.

Históricamente, los utilitarios urbanos eran el segmento menos rentable del mercado. Los precios de venta demasiado ajustados y los márgenes ínfimos llevaron a la desaparición de modelos como el SEAT Mii, el Toyota Aygo o el propio Twingo de gasolina. La lógica dictaba que cuanto más grande y caro era el coche, mayor era el beneficio unitario.

Pero esa ecuación se ha roto con la electrificación. Provost ha revelado que el R5 eléctrico y el futuro Twingo E-Tech dejan márgenes positivos que superan a los del Mégane E-Tech o el Scénic, vehículos de precio mucho más alto. El R5, con su planteamiento neo retro, se ha convertido en motor industrial de la planta de Douai. En 2025, ya se fabricaron más de 100.000 unidades del R5 . El Twingo eléctrico sigue el mismo camino, con un desarrollo récord de sólo dos años.

La rentabilidad ya no depende del tamaño del vehículo, sino de quién fabrique más rápido y con menos costes.

El R5 eléctrico no solo ha revitalizado Douai, sino que demuestra que un producto con imagen fuerte puede traccionar la producción y absorber costes fijos de forma más eficiente. La paradoja ahora es que el margen ya no escala con el tamaño, sino con la eficiencia productiva.

Ingeniería de costes a la china: la velocidad como ventaja competitiva

La clave de este vuelco está en la racionalización de costes y la velocidad de ejecución. Según Provost, la simplificación de decisiones técnicas y una mayor velocidad de producción, inspirada en parte en el método chino, explican por qué los pequeños eléctricos son ahora rentables. De hecho, el desarrollo récord del Twingo se realizó en colaboración con un estudio de ingeniería en China, donde la presión por acortar plazos y reducir costes es extrema.

La receta de la firma del rombo puede ser un espejo incómodo para Stellantis, que aún basa su estrategia en plataformas grandes y mantiene márgenes ajustados en utilitarios como el Fiat 500e o el Citroën e-C3.

La cadena de suministro de baterías sigue siendo el cuello de botella, pero Renault ha logrado un punto de equilibrio que otros fabricantes europeos aún persiguen. La pregunta que se abre es si este patrón se extenderá: si otros competidores se ven forzados a competir no en precio final, sino en velocidad de desarrollo y optimización fabril.

La zanahoria regulatoria y el aviso a Bruselas

El objetivo de fondo de Renault es vender eléctricos al mismo precio que los híbridos en 2030, sin sacrificar margen. Pero Provost lo condiciona a una moratoria regulatoria europea. Sostiene que buena parte de los recursos de ingeniería se destinan hoy a cumplir normativas acumuladas, no a reducir costes industriales. En sus propias palabras: “Si conseguimos esa congelación regulatoria (…) en 2030 seremos capaces de fabricar eléctricos al precio de los híbridos, y full híbridos al precio de los térmicos.”

Además, el CEO añade un frente adicional: pide que a los fabricantes chinos que instalen fábricas en Europa se les exija una implantación industrial real y transferencia tecnológica, el mismo peaje que China impuso a los constructores europeos hace tres décadas. Una postura que alinea a Renault con la ACEA, que también reclama más flexibilidad en los objetivos de CO₂.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El margen superior de los eléctricos pequeños de Renault —confirmado por el propio CEO— invierte la jerarquía tradicional: ahora un utilitario puede ser más rentable que un segmento medio. En 2025, la planta de Douai ya superó las 100.000 unidades del R5, una cifra que demuestra que la escala, combinada con un diseño deseable, puede sostener la ecuación económica.
  • El rumor: En el paddock industrial se escucha que varios fabricantes europeos están reevaluando sus plataformas pequeñas para acelerar ciclos de desarrollo. La velocidad récord del Twingo (dos años) se atribuye en parte al trabajo con ingeniería china, un camino que pocos se atreven a mencionar en público pero que podría marcar tendencia.
  • Veredicto: Si el patrón de Renault se confirma, la competencia en el segmento asequible se trasladará de la guerra de precios al sprint productivo. Quien fabrique más rápido y con menos piezas ganará margen. La gran incógnita es si Bruselas concederá la pausa regulatoria que pide Provost: sin ella, la rentabilidad de los pequeños eléctricos podría quedar ahogada por las penalizaciones de CO₂, justo cuando empezaban a ser una opción de negocio viable.

El nuevo BMW iX3 Neue Klasse carga 372 km en 10 minutos gracias a su 800V y 400 kW

El nuevo BMW iX3, primer modelo de la nueva plataforma Neue Klasse, irrumpe con un argumento contundente en el segmento eléctrico premium: cargar 372 kilómetros de autonomía en solo diez minutos gracias a una potencia de pico de 400 kW. La cifra, comunicada por la propia marca alemana durante un encuentro con medios, adelanta la que será la sexta generación de sistemas eDrive y una arquitectura eléctrica de 800 voltios pensada para recortar los tiempos de parada en viajes largos hasta acercarlos a los de un repostaje convencional.

Arquitectura de 800 V y 400 kW: la receta de la recarga inmediata

La clave de este rendimiento está en la apuesta por los 800 voltios, un estándar que reduce la corriente necesaria para alcanzar potencias elevadas y, con ello, minimiza las pérdidas térmicas y el peso del cableado. En el iX3, la marca bávara ha combinado esta plataforma eléctrica con una batería de próxima generación capaz de aceptar 400 kW de corriente continua. El resultado se traduce en 372 kilómetros de autonomía WLTP añadidos en diez minutos de carga, una velocidad que hasta ahora solo algunos sistemas experimentales chinos —con necesidades de infraestructura muy específicas— habían insinuado.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: no detallada oficialmente; el fabricante ha comunicado únicamente el dato de autonomía y la potencia de carga.
  • Autonomía WLTP: 805 kilómetros combinados.
  • Carga DC máxima: 400 kW, que permiten añadir 372 km en 10 minutos (ventana 10–80% no precisada).
  • Arquitectura eléctrica: 800 voltios, con la sexta generación eDrive.
  • Disponibilidad: primer modelo de la plataforma Neue Klasse, con calendario de producción aún por confirmar tras la presentación.

Autonomía récord y el coche como banco de energía

Con 805 kilómetros combinados WLTP, el BMW iX3 no solo resuelve la ansiedad de autonomía, sino que incorpora funciones bidireccionales de carga. Las tecnologías V2L (Vehicle to Load) y V2H (Vehicle to Home) convierten al vehículo en una fuente eléctrica móvil capaz de alimentar herramientas, electrodomésticos o incluso la vivienda. En la práctica, esto significa que en una salida al campo o durante un apagón, la batería del coche deja de ser un consumidor para convertirse en la central energética del hogar.

BMW no ha revelado la capacidad energética del paquete, pero la combinación de una alta eficiencia de plataforma y los 400 kW de carga apuntan a una densidad optimizada que mantiene el peso bajo control. En un escenario de viaje, bastaría una parada breve en un cargador compatible de 400 kW para recuperar más de 350 km, relajando por completo la planificación de rutas que todavía preocupa a muchos conductores de eléctricos.

La potencia de carga de 400 kW en una arquitectura de 800 V supone acercar la experiencia de repostaje eléctrico a la de un vehículo de combustión: diez minutos bastan para recuperar más de 370 kilómetros de autonomía, un salto que sitúa al iX3 en la vanguardia técnica.

El contexto: la competencia china y la realidad de la infraestructura

La irrupción de marcas como BYD, con sistemas de recarga capaces de devolver alrededor de 400 kilómetros en cinco minutos, había agitado el tablero de la carga ultrarrápida. Sin embargo, esos hitos suelen depender de cargadores de 1 MW que todavía están en fase inicial de despliegue en Europa. La apuesta de BMW es distinta: el iX3 logra una velocidad de recarga sobresaliente con puntos de carga rápida ya presentes en el Viejo Continente, muchos de ellos operando a 350 kW y próximos a alcanzar los 400 kW. Eso le otorga una ventaja práctica inmediata frente a tecnologías que exigen una infraestructura aún inexistente a gran escala.

La plataforma Neue Klasse, que debutará con este iX3, está llamada a ser la columna vertebral de la oferta eléctrica de BMW en los próximos años. Los ingenieros alemanes han diseñado una arquitectura que busca eficiencia, rapidez de carga y versatilidad bidireccional sin hipotecar la compatibilidad con la red de recarga actual. La consecuencia es que el usuario no tendrá que perseguir cargadores de megavatio para beneficiarse de la recarga en pocos minutos: los puntos de 400 kW que ya se instalan en las principales rutas europeas serán suficientes.

Con un pie en la producción y el otro en la normalización de la carga ultrarrápida realista, la marca alemana demuestra que la clave del coche eléctrico para el gran público no es solo la potencia máxima, sino saber aprovechar la infraestructura disponible sin esperar a que el mundo entero se ponga a 1.000 voltios.

ADAS obligatorios en 2026: el asistente de velocidad que te ahorra multas de hasta 600 euros

Desde ayer, 7 de julio de 2026, ningún coche nuevo se puede matricular en España sin un paquete de sistemas avanzados de asistencia a la conducción. La normativa europea GSR2 lo exige para todos los turismos y vehículos comerciales de las categorías M y N. La buena noticia es que el asistente de velocidad inteligente (ISA), uno de los dispositivos obligatorios, te puede ahorrar multas de hasta 600 euros si respetas los límites.

La Comisión Europea estima que estos ADAS pueden evitar hasta 25.000 muertes al año y reducir los accidentes graves en un 30 %. Por eso, a partir de ayer, fabricantes como los grandes grupos europeos deben integrar de serie tecnologías que antes solo equipaban los modelos más caros. TÜV SÜD, que asesora al sector en esta transición, confirma que la validación de sensores, cámaras y software ha sido uno de los mayores retos técnicos antes de la entrada en vigor.

Los sistemas que no pueden faltar en tu coche nuevo

La obligación afecta a todas las unidades nuevas matriculadas desde el 7 de julio. Los ADAS que vienen de fábrica son:

  • Frenada de emergencia avanzada.
  • Asistente de velocidad inteligente (ISA).
  • Advertencia de somnolencia y distracción.
  • Alerta de cambio involuntario de carril.
  • Señal de frenada brusca con parpadeo.
  • Detección de obstáculos en marcha atrás.
  • Caja negra (registrador de datos de eventos).
  • Preinstalación de alcoholímetro antiarranque.

Cada uno de estos sistemas trabaja en segundo plano para combatir las causas más frecuentes de accidentes en trayectos largos: cansancio, monotonía y despistes. Pero desde el punto de vista del conductor particular, el ISA merece un análisis aparte porque influye directamente en algo muy concreto: la cartera y los puntos del carnet.

Cómo el asistente inteligente de velocidad evita sanciones de hasta 600 euros

El asistente de velocidad inteligente utiliza una cámara frontal para leer las señales de límite de velocidad y cruza esos datos con el navegador GPS. Si circulas por encima del máximo permitido, el sistema emite un aviso acústico y, en muchos modelos, reduce la entrega de potencia para devolver el coche al límite. No es un limitador incómodo: avisa, pero permite al conductor anularlo pisando a fondo si la situación lo requiere (una maniobra de emergencia), aunque el sobrepaso queda registrado en la caja negra.

La clave económica está en los números: en España, una infracción de velocidad muy grave puede costar 600 euros (300 con pronto pago) y la pérdida de hasta seis puntos. Por ejemplo, superar en 40 km/h el límite en ciudad —un descuido con un radar a la salida de un túnel ya es suficiente— te sitúa en esa horquilla. El ISA te recuerda el límite antes de que cometas la infracción; en la práctica, evita esos sustos que llegan por carta con la foto del radar.

Además, el sistema se recalibra automáticamente en cada tramo supervisado, lo que elimina el riesgo de acelerar al entrar en un tramo con límite inferior. Según los datos de la DGT, el exceso de velocidad sigue presente en el 20 % de los accidentes mortales, así que la multa evitable es solo la parte más visible de un problema mayor.

Caja negra y frenada automática: seguridad que graba cada detalle

El registrador de datos de eventos (EDR) recopila parámetros como la velocidad, la fuerza del impacto, el uso del freno, el ángulo del volante y el estado del cinturón en los instantes previos a un siniestro. Esta “caja negra” protege al conductor: si otro vehículo te golpea y el responsable alega otra versión, los datos del EDR pueden demostrar lo que realmente ocurrió.

La frenada de emergencia automática, por su parte, detecta coches, peatones y ciclistas y aplica los frenos si el conductor no reacciona. El sector apunta a que reduce las colisiones por alcance hasta en un 40 %. Y el asistente de mantenimiento de carril corrige la trayectoria si el coche se desvía sin intermitente, un peligro típico en autovía cuando la fatiga suma minutos de conducción.

La tecnología no exime de la responsabilidad del conductor

TÜV SÜD insiste en que los ADAS son ayudas, no sustitutos del ser humano. Si la cámara que alimenta el ISA se ensucia, el parabrisas está sucio o un sensor se descalibra (por ejemplo, tras sustituir el cristal delantero), el sistema se desconecta y muestra un testigo en el cuadro. Tu obligación es mantener el vehículo en buen estado y acudir al taller para una diagnosis. Recalibrar un sensor de asistencia cuesta entre 60 y 120 euros, según el modelo y el taller, un gasto mucho menor que cualquier multa por exceso de velocidad.

Aunque la ITV todavía no exige la inspección de estos sistemas con la misma profundidad que los frenos o las luces, no es descartable que, a medio plazo, un fallo grave en el asistente de velocidad o en la caja negra sea motivo de rechazo. La recomendación está clara: lo que hoy es un extra de seguridad, mañana será mantenimiento obligatorio.

El asistente de velocidad inteligente no conduce por ti: su misión es recordarte el límite, pero quien pisa el acelerador eres tú.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: asegúrate de que tu coche nuevo incluya el ISA, la frenada automática, el asistente de carril y la caja negra; si un testigo de fallo se enciende, no lo demores.
  • Cómo hacerlo: en viajes largos, verifica que el asistente de velocidad está activado y lee correctamente las señales; ante cualquier mal funcionamiento, pide cita en un taller especializado para recalibrar la cámara.
  • Cuánto cuesta: una multa por velocidad muy grave alcanza los 600 euros (300 con pronto pago) y seis puntos. El sistema viene de serie sin coste adicional; la calibración cuesta entre 60 y 120 euros.

Honda Accord 2000 con 240.000 millas: el coche usado que desafía la lógica

Hay coches que se niegan a seguir las reglas del mercado de segunda mano. Un Honda Accord del año 2000 con casi 240.000 millas en el odómetro podría parecer una ruina, pero el análisis que Car Wizard ha grabado justo antes de abandonar su taller de Kansas cuenta una historia muy distinta. Me ha sorprendido ver cómo este sedán demuestra que la combinación de ingeniería japonesa y mantenimiento básico puede alargar la vida útil mucho más de lo que dicta el sentido común.

Un adiós con sabor a Honda

El vídeo que cierra la etapa de Car Wizard en el Medio Oeste es, según sus propias palabras, «muy apropiado». Se trata de un Accord de sexta generación, con el motor 2.3 VTEC y un interior en condiciones que desafían sus 26 años. El coche llegó de la mano de un amigo del mecánico que está montando un concesionario, y la primera impresión es que alguien lo ha cuidado con mimo. Aunque la pintura aún brilla y el óxido apenas asoma, el tiempo ha dejado pequeñas marcas: un golpe sobre la rueda trasera derecha, algo de pintura saltada en el paragolpes y las llantas de 15 pulgadas con sus rasguños. Nada que asuste.

Exterior e interior: el paso del tiempo es sutil

Al abrir la puerta, cuesta creer las cifras del cuentakilómetros. Los asientos de tela en tono marfil lucen impecables, sin desgarros ni quemaduras, y la banqueta trasera no muestra señales de sillas infantiles ni suciedad incrustada. Car Wizard destaca que el salpicadero del Accord conserva un diseño limpio, con pocos botones, y solo una pequeña fisura en el parabrisas rompe la armonía. El reposabrazos del conductor presenta un ligero desgaste, pero «nada que no se arregle con una funda», bromea. Bajo la consola central, un compartimento oculto guarda todavía el aire de quien lo usaba para mantener secretos. Sinceramente, me resulta difícil encontrar interiores tan bien conservados en coches con menos de la mitad de kilometraje.

Motor 2.3 VTEC: fugas con solución

Bajo el capó, el veterano propulsor de 2.3 litros con distribución variable VTEC muestra las primeras señales de cansancio. Car Wizard señala un par de fugas de aceite muy comunes en esta generación: el aro de la junta tórica del distribuidor y la junta de la tapa de válvulas. El aceite ha bañado el bloque, pero el mecánico insiste en que solucionar estos escapes no es complicado ni caro. La disposición de los accesorios (alternador, compresor del aire acondicionado y bomba de dirección) en el lado del conductor facilita mucho cualquier reparación. «Es uno de esos motores en los que no acabas lanzando herramientas a tu compañero», explica. Además, al haber millones de Accord en circulación, los recambios abundan y son asequibles.

Lo que vemos al levantar el coche

Cuando el Accord sube al elevador, la realidad del tiempo se vuelve más evidente. Las fugas de aceite han impregnado los bajos, creando una capa que el propio Car Wizard califica de «anticorrosivo no deseado». Los fuelles de las transmisiones y los amortiguadores aguantan bien, pero las pastillas de freno delanteras están al 40% y las traseras al 80%. Lo peor llega con el sistema de escape: está tan oxidado que en Newton (Kansas) cualquiera lo habría cortado con una sierra. Las cubiertas, con fecha de 2019, presentan grietas por envejecimiento y rozan los testigos de desgaste. Aun así, la estructura no muestra holguras peligrosas y los casquillos de la suspension se mantienen firmes.

Fiabilidad a los 240.000 millas: la verdad incómoda

Car Wizard es claro: ningún coche, por muy a prueba de bombas que sea, escapa del paso de los años. Aunque el motor pueda acercarse a las 400.000 o 500.000 millas con mantenimiento, los componentes originales (bomba de dirección, alternador, compresor del aire) llevan 26 años en funcionamiento. «Es como preguntar cuándo vas a morir. Puede ser mañana o dentro de cinco años», sentencia. Este Accord es fiable para desplazamientos diarios, pero él desaconseja un viaje de costa a costa sin antes revisar esos elementos. Lo que sí reconoce es que, con una inversión modesta, se transforma en un utilitario muy válido.

Vas a tener un coche estupendo para la universidad o para ir al trabajo. Incluso si tienes que sumarle mil euros para arreglar lo justo, la compra ha sido un acierto.

— Car Wizard

¿Para quién es este Accord?

La respuesta del mecánico es directa: estudiantes, trabajadores que necesitan un coche barato o cualquiera que no quiera pagar los 76.000 euros de un vehículo nuevo. El coste de reparar las fugas y el escape ronda los mil euros, según estima, y a partir de ahí queda un sedán con muchos kilómetros por delante. No es un coche para presumir, pero sí para cumplir. En un entorno económico donde cada euro cuenta, comprar un Accord con este historial y un coste total inferior a 3.000 euros es casi un privilegio. Incluso con el óxido del escape, la transparencia del análisis invita a confiar.

Lectura editorial: el valor de la honestidad mecánica

Lo que más me llama la atención de este vídeo no es solo el estado del Accord, sino la forma en que Car Wizard cierra su etapa en Kansas. En un sector donde a menudo se maquillan los defectos, él enumera cada fuga, cada goma agrietada y cada signo de fatiga sin dramatismo. Esta honestidad es justamente lo que necesitan los compradores de segunda mano: datos reales, no promesas. Frente a vendedores que disimulan defectos con silicona o falsos diagnósticos, el enfoque de Car Wizard es educativo. Enseña que un coche viejo no es sinónimo de estafa, sino de proyecto realista. En 2026, con un mercado de vehículos nuevos que supera de media los 35.000 euros, y con los usados disparados de precio, este Accord con sus reparaciones estimadas en apenas mil euros se convierte en una alternativa casi revolucionaria. Y la mudanza a Nuevo México (donde la sal y la nieve no atacan la chapa) promete aún más ejemplares de este tipo para seguir demostrando que la longevidad no es un mito.

No es un adiós, solo un cambio de escenario. El taller de Car Wizard se traslada al desierto, donde la ausencia de sal y nieve permitirá ver carrocerías aún más sanas. Mientras tanto, este Accord 2000 se queda como testamento de que las máquinas modestas, cuando se cuidan, pueden desafiar la lógica del usar y tirar. ¿Cuántos coches modernos llegarán así a los 26 años? El tiempo lo dirá.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Car Wizard:

Nuevas normas circulación seguro coche: cómo evitar que suba la prima

Las nuevas normas de circulación que entrarán en vigor el 1 de octubre de 2026 pueden influir directamente en la prima del seguro de coche si terminas en un accidente o acumulas multas por no respetarlas. La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada por el Consejo de Ministros, introduce cambios en semáforos, adelantamientos a ciclistas y el uso del cinturón para profesionales que todo conductor debe conocer para mantener el bonus y evitar sorpresas en la renovación.

Qué cambia en ciudad a partir del 1 de octubre

La modificación del Título VI del reglamento se centra en proteger a los usuarios más vulnerables —peatones, ciclistas y conductores de VMP— y armonizar la convivencia en vías urbanas. La primera novedad afecta a los semáforos: la luz ámbar intermitente para vehículos no podrá coincidir con la luz verde peatonal en el mismo paso. Hasta ahora esa coincidencia generaba confusión y siniestros; con la nueva redacción, si cruzas con el semáforo en ámbar intermitente y hay peatones en verde, la responsabilidad recae por completo sobre el conductor.

Respecto a los ciclistas, estos circularán preferentemente por el centro del carril. Los coches y motos deben mantener una distancia mínima de 5 metros si circulan detrás de una bicicleta dentro del mismo carril. En vías de un solo carril con velocidad máxima a 30 km/h, los ayuntamientos podrán autorizar la circulación de bicis en ambos sentidos, siempre que la señalización lo indique. Un adelantamiento incorrecto o no respetar los 5 metros conllevará sanción y, en caso de colisión, el seguro considerará al conductor del vehículo a motor como causante del siniestro.

Los 5 metros de distancia al ciclista no son una recomendación: son una obligación que, si se incumple, convierte al conductor en responsable del siniestro y dispara la prima.

La tercera pata de la reforma afecta a los profesionales del transporte. Desaparece la exención que les permitía circular en zona urbana sin cinturón de seguridad. A partir de octubre, repartidores, taxistas y conductores de VTC deberán llevarlo abrochado en todo momento, salvo causas médicas justificadas o durante la marcha atrás y el estacionamiento. El incumplimiento se traduce en multa de 200 euros y pérdida de puntos, pero el verdadero golpe llega si ese despiste provoca un siniestro: la aseguradora aplicará la regla de culpa y la renovación se encarecerá.

Cómo evitar que suba la prima de tu seguro de coche

La relación entre las nuevas normas y el bolsillo es directa. Cualquier sanción de tráfico no afecta en sí misma a la prima, pero cuando una infracción está detrás de un parte de culpa, el sistema de bonus malus se activa. Las aseguradoras consultan el historial de siniestralidad del conductor en la base de datos común Sinco; un accidente con responsabilidad suele suponer un recorte de uno o dos escalones de bonus, lo que en euros se traduce en una subida de la prima anual de entre el 20 % y el 40 %, según estimaciones del sector.

Por eso, la mejor defensa es la prevención: respetar los 5 metros con el ciclista, no cruzar con ámbar intermitente si hay peatones en verde y recordar el cinturón aunque trabajes en ciudad. Además, revisa los límites de la póliza antes de octubre; una cobertura de defensa jurídica y reclamación de multas (presente en muchos seguros de responsabilidad civil ampliada) puede ayudarte si recibes una sanción que consideras injusta y evita que el recibo del próximo año suba por un error instrumental.

Lo que conviene vigilar antes de octubre y más allá

La entrada en vigor es el 1 de octubre de 2026, pero algunas medidas ligadas a la industria se retrasan un año: desde el 1 de octubre de 2027 será obligatorio que los VMP dispongan de alumbrado homologado y que los cascos de ciclomotor estén certificados bajo la nueva norma. Aunque estas dos últimas obligaciones no repercuten directamente en el seguro del coche, muestran la dirección que toma el reglamento hacia una mayor protección de los más débiles, lo que a medio plazo puede endurecer la responsabilidad del conductor de un turismo en caso de accidente con un usuario vulnerable.

En la práctica, lo más efectivo para mantener el bonus intacto es interiorizar las nuevas distancias y prioridades de paso marcadas en la nueva normativa. Antes de la renovación anual, comprueba en el recibo si la aseguradora ha aplicado algún recargo por siniestralidad y, si aparecen dudas, solicita el extracto de tu historial al Fichero Sinco. Conducir respetando la norma no solo evita multas: es la forma más barata de conservar una prima ajustada a largo plazo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Conocer las nuevas normas de circulación y aplicarlas correctamente es la principal herramienta para evitar un siniestro con culpa y la consiguiente subida de la prima. Además, contar con una cobertura de defensa jurídica en la póliza puede dar tranquilidad ante posibles sanciones.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor de coche, especialmente a quienes circulan a diario por ciudad (repartidores, taxistas, conductores noveles o con poco histórico de bonus) y quieren mantener su prima bajo control.
  • Cuánto cuesta: El coste de no cumplir las nuevas reglas puede ser una subida de la prima anual de entre 150 y 400 euros tras un parte de culpa, según la antigüedad del carné y la aseguradora. La prevención, en cambio, no tiene sobrecoste alguno.

La multa de 1.000 euros que puede ponerte la DGT tras una cena: cómo afecta a conductores profesionales

Una sola caña de más puede costarte 1.000 euros y dejarte sin carnet si te ganas la vida al volante. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha puesto el foco en las sanciones por alcoholemia tras comidas sociales, y los conductores profesionales tienen mucho que perder. La tasa máxima que se les aplica es la más baja de todo el reglamento: 0,15 mg/l en aire espirado, un umbral que se supera con facilidad incluso con consumos que al resto de conductores no les acarrearían consecuencias.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la multa de hasta 1.000 euros y la pérdida de 4 a 6 puntos ponen en jaque la continuidad laboral de cualquier conductor que dependa del permiso de conducir para trabajar.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la norma deja claro el límite y permite planificar el consumo; refuerza la seguridad vial y protege al profesional frente a riesgos penales. En contra: el umbral de 0,15 mg/l para profesionales es extremadamente bajo, tanto que una sola cerveza puede situar por encima del límite; además, el riesgo de perder el carnet convierte cualquier despiste en una amenaza directa para el puesto de trabajo.
  • Datos clave: multa de hasta 1.000 euros; pérdida de entre 4 y 6 puntos; tasa máxima para profesionales: 0,15 mg/l en aire espirado; delito penal a partir de 0,60 mg/l; el 48,2% de los conductores fallecidos en 2024 dio positivo en alcohol, drogas o psicofármacos, según el Instituto Nacional de Toxicología.

Dónde está el límite real para el conductor profesional

La DGT fija en 0,25 mg/l la tasa general de alcohol en aire espirado para conductores, pero para los noveles y profesionales la rebaja a 0,15 mg/l. Esta diferencia no es menor: en la práctica, un varón de 75 kg que toma una caña de cerveza puede llegar a 0,20 mg/l a los 30 minutos, por lo que el profesional se sitúa inmediatamente en infracción. Con dos cañas, el valor se dispara por encima de los 0,40 mg/l y la sanción se convierte en muy grave. La prueba de alcoholemia tras una cena de empresa, una barbacoa de equipo o cualquier evento social se vuelve así un riesgo profesional real, porque el tiempo de eliminación es lento —unas 0,15 g/l por hora— y la única garantía es esperar al menos dos horas desde la última copa.

El reglamento no distingue si el consumo se ha producido fuera del horario laboral. Da igual que el positivo se detecte en un control rutinario un domingo por la mañana: si el conductor tiene el carnet profesional, la tasa aplicable es la reducida y las consecuencias administrativas son inmediatas, antes incluso de que la empresa conozca el parte.

Lo que te juegas: sanción económica y pérdida de puntos

Las infracciones por alcohol se califican como muy graves cuando se supera la tasa de 0,25 mg/l (o la reducida para profesionales). La multa oscila entre 500 y 1.000 euros y lleva aparejada la detracción de entre 4 y 6 puntos. Pero el verdadero golpe para el autónomo o el asalariado del volante es la posible suspensión del permiso: si se pierden todos los puntos o se incurre en un delito penal, el conductor se queda sin herramienta de trabajo de la noche a la mañana.

Un profesional que da positivo con 0,30 mg/l puede perder 4 puntos y 500 euros en el acto; si la tasa supera los 0,60 mg/l, el caso pasa a la vía penal.

Cuando el alcoholímetro marca más de 0,60 mg/l la conducta se tipifica como delito contra la seguridad vial. El Código Penal prevé penas de prisión de 3 a 6 meses, multa de 6 a 12 meses y trabajos en beneficio de la comunidad, además de la privación del derecho a conducir de 1 a 4 años. Para el profesional, eso significa no solo la pérdida del empleo actual, sino la imposibilidad de reincorporarse al sector durante todo el período de inhabilitación.

Cómo afecta a tu flota y a tu negocio

Desde la perspectiva del gestor de flota, un positivo de uno de sus conductores no solo altera la planificación de rutas; también encarece la póliza de seguro, puede generar responsabilidad subsidiaria de la empresa y daña la reputación comercial. Si el conductor es autónomo o microempresario, el negocio se paraliza. Por eso conviene incorporar protocolos claros: formación periódica sobre los límites, disponibilidad de alcoholímetros calibrados en las instalaciones y, en eventos de empresa, alternativas de transporte o alojamiento.

Las cifras oficiales refuerzan la alerta: según el Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses, el 48,2% de los conductores fallecidos en siniestros de tráfico en 2024 había consumido alcohol, drogas o psicofármacos. La DGT ha intensificado los controles preventivos, sobre todo en horarios de madrugada y tras festivos, y las campañas de comunicación se centran en que el riesgo se multiplica en los desplazamientos vinculados al ocio y las celebraciones.

Las sanciones son ahora más visibles que nunca y afectan de lleno al colectivo profesional. Conocer el límite exacto —0,15 mg/l— y asumir que cualquier consumo puede ser incompatible con la conducción es la única manera de proteger el carnet y la fuente de ingresos. La próxima vez que brindes con los compañeros, recuerda que tu herramienta de trabajo está en juego.

El coste de reparar un coche eléctrico es un 23% más alto: la razón no es la batería

Reparar un coche eléctrico cuesta, de media, un 23,2% más que arreglar un vehículo gasolina o diésel. Y, contra lo que se suele pensar, la batería ya no es la principal responsable de esa diferencia.

Los motivos ocultos que encarecen el taller

El último informe de BCA Expertise, basado en 2,7 millones de siniestros, desmonta el mito: el sobrecoste no se debe solo a las baterías. Los coches eléctricos implicados en accidentes suelen ser mucho más nuevos y de segmentos superiores —a menudo de marcas premium—, lo que eleva el precio de las piezas y la mano de obra desde el minuto uno.

Además, la mayoría de los siniestros con un eléctrico ocurren en grandes ciudades, donde la tarifa horaria de los talleres es más alta. El estudio cuantifica esa diferencia en 13,2 euros más por hora de trabajo respecto a un taller generalista que repara un térmico. Y no solo eso: el propietario de un coche con batería recurre casi siempre a servicios oficiales o especializados, una opción que dispara la factura final.

Otro factor insospechado es el peso extra del vehículo, que agrava los daños en caso de colisión y exige reparaciones más costosas. Pero el dato más sorprendente tiene que ver con el valor residual. Un eléctrico alcanza de media 15.000 euros de valoración, mientras que un térmico apenas llega a 5.200 euros. Al valer más, la aseguradora evita declararlo siniestro total y lo repara incluso si la factura es elevada, así que se acumulan muchas más intervenciones costosas.

Cómo afecta esa brecha del 23,2% a tu bolsillo

En la práctica, si tienes un coche eléctrico y sufres un accidente, pagarás más por la reparación y además tu póliza puede encarecerse porque el vehículo se arregla en lugar de darse de baja. Elegir entre un taller oficial y uno independiente especializado marca la diferencia: la tarifa horaria de los servicios oficiales arrastra la media al alza, pero un taller multimarca con formación en vehículos electrificados puede reducir el sobrecoste.

El estudio subraya que la proporción de siniestros que involucran a un eléctrico ya alcanza el 12,5% en 2025, el doble que hace tres años. Eso significa que las aseguradoras están ajustando primas y los conductores empiezan a notar el impacto en el recibo. La buena noticia es que, al menos, el coste de las baterías sigue bajando y deja de ser el factor diferencial que era hace cinco años.

Conducir un eléctrico ya no asegura un ahorro en el taller: la mano de obra especializada cuesta 13,2 euros más la hora y las reparaciones se multiplican porque los coches valen más.

La batería deja de ser el principal culpable

Hace solo unos años cualquier análisis apuntaba a las celdas de ion‑litio como el gran agujero negro de la factura. Sin embargo, el precio de los paquetes de baterías se ha reducido drásticamente y hoy ese componente explica solo una parte del diferencial. El estudio de BCA Expertise demuestra que la brecha ha pasado del 13,7% al 23,2% en tres años: si la batería fuera la única causa, la diferencia habría disminuido, no aumentado.

La clave está en la combinación de taller especializado, ubicación geográfica y mayor valor venal. Los propietarios de eléctricos deben concienciarse de que el ahorro en combustible y mantenimiento programado puede verse contrarrestado por un siniestro. Por eso conviene comparar presupuestos, preguntar por la experiencia del taller con vehículos electrificados y revisar la letra pequeña del seguro para saber si la póliza cubre la mano de obra más cara sin penalizar en exceso.

Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el tipo de taller al que llevas tu coche eléctrico cuando necesitas una reparación por accidente. Los servicios oficiales suelen ser más caros; un especialista independiente puede ahorrarte hasta 13,2 euros por hora de mano de obra.
  • Cómo hacerlo: recaba al menos dos presupuestos detallados y confirma que el taller está formado en sistemas de alta tensión. No elijas solo por cercanía: un taller en el centro de una gran ciudad casi siempre cobrará más.
  • Cuánto cuesta: la reparación de un eléctrico asegurado es, de media, un 23,2% más cara que la de un térmico. En cifras absolutas, la mano de obra especializada añade 13,2 euros extra por cada hora de trabajo.

Leapmotor B03X: la tecnología del SUV chino que llega a España con pantalla de 14,6 pulgadas, ADAS y carga rápida

El nuevo Leapmotor B03X acaba de aterrizar en España con un argumento demoledor: pone sobre la mesa una pantalla central de 14,6 pulgadas, ayudas a la conducción de última hornada y carga rápida de 100 kW desde poco más de 18.000 euros. Y lo hace en un momento en el que el segmento B-SUV eléctrico hierve, con el BYD Atto 2 y el Renault 4 E-Tech como rivales directos. Las primeras unidades llegarán a los concesionarios a finales de este verano, aunque la producción en España, en la planta madrileña de Villaverde, arrancará en septiembre de 2027.

Equipamiento tecnológico de acceso a bordo

Si algo llama la atención del B03X es que no escatima en tecnología desde la versión de acceso. El acabado Life, el más económico, ya incluye de serie faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, asistente de velocidad inteligente, sensores traseros de aparcamiento, cámara posterior y asistente en cuestas. A bordo, el conductor se encuentra con una instrumentación digital de 8,8 pulgadas y el gran protagonista: una pantalla táctil central de 14,6 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica. El volante multifunción forrado en piel y los cristales tintados completan un interior donde no falta el climatizador automático ni la radio digital DAB.

Si optamos por el acabado Design, la experiencia crece con el sistema de visión 360º, asientos delanteros calefactables con ajuste eléctrico, llantas de aleación de 18 pulgadas y sensores delanteros que facilitan las maniobras. La banqueta trasera se levanta al estilo Honda Jazz, ganando un espacio bastante diáfano para objetos voluminosos, un detalle que los futuros propietarios agradecerán en el día a día.

La conectividad está bien resuelta gracias a la integración nativa de los ecosistemas de Apple y Google. El conductor solo necesita emparejar el móvil una vez para replicar sus aplicaciones de navegación, música y mensajería, sin necesidad de cables ni suscripciones adicionales. Para quien viene de un coche más antiguo, la diferencia es inmediata: la pantalla de 14,6 pulgadas duplica con creces el diagonal habitual de hace una década y la respuesta táctil elimina los giros de ruleta y menús enterrados.

Carga rápida que marca diferencia real

Otro de los puntos que coloca al B03X por delante de rivales como el BYD Atto 2 es la carga rápida. El Leapmotor anuncia un pico de 100 kW en corriente continua, lo que le permite recuperar del 30 % al 80 % de la batería en 16 minutos. Traducido a potencia media, estamos hablando de aproximadamente 75 kW, una cifra que dobla la capacidad de carga de algunos competidores directos. El Atto 2, por ejemplo, se conforma con 65 kW de pico y necesita 37 minutos para pasar del 10 al 80 %.

La batería de acceso tiene 39,8 kWh de capacidad y homologa 292 kilómetros en ciclo WLTP. Un rango pensado para ciudad y trayectos cotidianos fijos, como ir al trabajo y volver. Para quienes busquen mayor margen, existe una versión Long Range con 53,8 kWh y 382 km de autonomía, asociada a un motor de 197 CV. La recarga doméstica se completa en una noche con un wallbox convencional, y en viajes ocasionales, la parada de 16 minutos para un café devuelve la movilidad sin estrés.

Lo que significa para el conductor: accesibilidad tecnológica sin precedentes

Con 18.400 euros, llevas a casa un SUV con control de crucero adaptativo y carga rápida de 100 kW, impensable hace un par de años en este segmento.

El B03X no solo compite por precio: está redefiniendo el umbral mínimo de tecnología que un conductor puede esperar en un eléctrico de acceso. Hasta ahora, pantallas por encima de las 12 pulgadas o sistemas ADAS completos solían reservarse para acabados superiores o marcas premium. Leapmotor los convierte en equipamiento de serie desde 18.400 euros con las ayudas del Plan Auto+ y financiación, una cifra que deja al BYD Atto 2 casi 3.000 euros por encima sin ofrecer más autonomía ni mejores prestaciones de carga.

Para el comprador que valora la seguridad activa, el control de crucero adaptativo y la cámara posterior elevan la confianza en entornos urbanos. El asistente de velocidad inteligente, por su parte, ayuda a mantener los límites sin sobresaltos. Y aunque la conducción autónoma de Nivel 2 no está presente, la combinación de estos sistemas cubre las necesidades del día a día con nota alta. Quien vaya a usar el coche principalmente en ciudad y periurbano encontrará en el B03X un aliado bien dotado para los atascos y las plazas de garaje complicadas.

En el horizonte, con la fabricación en España a partir de 2027, el modelo chino ganará en ayudas y, previsiblemente, en capacidad de personalización. Por ahora, el B03X demuestra que la tecnología avanzada ya no es coto exclusivo de las marcas tradicionales, y que el conductor español puede beneficiarse de ella sin renunciar a un presupuesto ajustado.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 16 minutos para recargar del 30 al 80 % con un pico de 100 kW, lo que equivale a una potencia media de unos 75 kW.
  • Lo que equipa: pantalla táctil central de 14,6 pulgadas, instrumentación digital de 8,8 pulgadas, Apple CarPlay/Android Auto inalámbricos, control de crucero adaptativo, asistente de velocidad inteligente, cámara posterior, sensores de aparcamiento traseros, visión 360º (acabado Design), faros LED inteligentes y banqueta posterior elevable.
  • Así te afecta como conductor: disfrutas de una interfaz de infoentretenimiento amplia y conectada sin cables, ayudas a la conducción que reducen la fatiga en ciudad y carretera, y paradas de carga exprés que apenas alargan los viajes ocasionales, todo por un precio de acceso rompedor.

Exportación de componentes de automoción: resiste la incertidumbre global con 24.688 millones

Las exportaciones españolas de componentes de automoción cerraron el último ejercicio con un volumen de 24.688 millones de euros, apenas un 1,5 % menos que el año anterior. La cifra, que refleja una ligera contracción, confirma la resistencia del sector en un contexto global marcado por las tensiones comerciales, la transformación tecnológica y la reconfiguración de las cadenas de suministro.

Un sector que aguanta el pulso exterior

Según los registros oficiales de comercio exterior, la industria española de proveedores de automoción mantiene un elevado nivel de competitividad a pesar de la volatilidad de los mercados. La diversificación geográfica se ha convertido en el principal activo para compensar las caídas en algunas de las grandes economías. Sin ella, el retroceso habría sido mucho más pronunciado.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Exportación total de componentes24.688 millones de euros (-1,5 % interanual).
2Destino Unión Europea16.785 millones de euros (+0,8 %), el 68 % del total.
3Principal cliente: Alemania4.051 millones de euros (+2,4 %).

La Unión Europea, el gran sostén

El mercado comunitario continúa siendo el pilar de las exportaciones españolas. Durante el año, la UE absorbió 16.785 millones de euros, un 0,8 % más que en el ejercicio previo, y supone prácticamente el 68 % del total. Dentro del bloque, la evolución es desigual: Alemania lidera con 4.051 millones y un crecimiento del 2,4 %, seguida de Francia (3.738 millones, -2,7 %) y Portugal, que escala un 3,7 % hasta los 2.423 millones. Italia, en cambio, anota un descenso del 10 %.

Los países del Este empujan con fuerza. Rumanía, Eslovaquia y República Checa disparan sus compras con incrementos que van del 12 % al 21 %, mientras que Polonia, quinto socio comunitario, retrocede un 9,5 %. La reconfiguración de las plantas de producción en Europa central y oriental explica en buena medida esos movimientos.

industria automotriz España

Fuera de la UE: ganadores y perdedores

Más allá de las fronteras comunitarias, el comportamiento es dispar. Reino Unido se consolida como el primer destino extracomunitario con 1.405 millones de euros y un alza del 4,7 %, mientras que Turquía avanza un 10,7 % (800 millones). Los crecimientos más espectaculares llegan de América y África: Brasil se dispara un 46,9 % y Argelia irrumpe con un incremento del 102,7 %, lo que la coloca entre los diez principales compradores.

En el lado opuesto, las cuatro grandes plazas que acumulan caídas significativas son China (-25,6 %), Estados Unidos (-19,5 %), Marruecos (-19,1 %) y México (-11,2 %). La combinación de tensiones geopolíticas, reajustes arancelarios y la ralentización de algunos mercados lastra estas cifras. Sin embargo, la capacidad de las empresas españolas para reorientar los flujos comerciales hacia destinos en expansión ha conseguido amortiguar el golpe.

La diversificación geográfica y la capacidad de adaptación han sido las claves para sostener las exportaciones en un año marcado por las tensiones comerciales. Y eso que hay firmas como Volvo que es capaz de recuperar gran parte de componentes (más información).

El sector automovolístico reclama un Plan Renove de ayudas a la compra de coches

El sector de la distribución de automóviles reclama un plan Renove «cuanto antes» para reactivar el mercado español de turismos. La petición, lanzada por la presidenta de la patronal que agrupa a los concesionarios oficiales, pone el foco en la necesidad de rejuvenecer un parque que supera los 14 años de antigüedad media y que frena la renovación del mercado. Marta Blázquez, reelegida para un segundo mandato al frente de la organización, insiste en que este tipo de ayudas directas a la compra son clave para impulsar las matriculaciones.

Un plan Renove para acelerar el achatarramiento

La principal demanda es la puesta en marcha inmediata de un plan Renove que combine incentivos económicos con la obligación de entregar un vehículo antiguo para achatarrar. «Hay que actuar cuanto antes», señaló Blázquez en una entrevista recogida por ABC, en la que subrayó la urgencia de dinamizar las ventas después de unos meses de retroceso en el canal particular. Un Renove, además de mover el mercado, retiraría de la circulación los coches más contaminantes y menos seguros.

Los concesionarios llevan tiempo reclamando esta medida, que en otras ocasiones se ha mostrado eficaz para dar un empujón temporal a las matriculaciones. Ahora, con un contexto de costes de financiación altos y una demanda contenida, la necesidad es aún mayor.

El plan Auto+, una ayuda que no acaba de llegar

Blázquez también expresó su preocupación por el retraso en la aplicación del plan Auto+, un programa de ayudas a vehículos electrificados que, aunque anunciado, no termina de concretarse. Mientras los compradores esperan, muchos optan por retrasar sus decisiones o por desviarse hacia modelos de combustión, justo lo contrario de lo que busca la política de descarbonización. La responsable de la distribución advirtió de que esta demora genera incertidumbre y resta competitividad al sector.

En el escenario actual, el canal de empresa y el rent‑a‑car sostienen buena parte de las ventas, pero el particular sigue débil. Sin estímulos claros, los hogares posponen la compra, lo que agrava el envejecimiento del parque.

Un mercado tirando de inercia, pero sin gas

Los datos del sector publicados este año dibujan un mercado que crece en términos interanuales, aunque el ritmo se modera. Las matriculaciones de turismos acumulan varios meses con tasas positivas, pero las cifras absolutas quedan lejos de los registros prepandemia. El canal de particulares, que debería ser el motor de una demanda sana, apenas alcanza el 40 % del total de ventas, mientras que el resto se concentra en empresas y alquiladoras.

Esta estructura refleja un comprador final que no da el paso sin ayudas. El precio medio de los vehículos ha subido, y las condiciones de financiación no son tan favorables como hace dos años. Por eso, desde las asociaciones de concesionarios se insiste en que un plan Renove, aunque no resuelva los problemas estructurales, puede ser el revulsivo que evite un estancamiento.

Faconauto

Un plan Renove con ayudas directas es la palanca más rápida para reactivar el mercado particular y retirar los coches más viejos de las carreteras.

Perspectivas y próximos pasos

El sector confía en que el Gobierno recoja el guante y concrete un paquete de incentivos que complemente al Auto+. De lo contrario, advierten las patronales, 2026 podría cerrar con un volumen de ventas estancado y un parque que siga envejeciendo. La petición de Blázquez es clara: combinar la electrificación con un plan de transición que no deje fuera a los compradores de menor poder adquisitivo, porque la renovación del parque no puede depender solo de los eléctricos.

En la práctica, para el potencial comprador esto significa estar atento a las próximas semanas. Si se materializa el Renove, las ayudas podrían abaratar varios miles de euros la factura, sobre todo en modelos de combustión con etiqueta ECO o C. Mientras tanto, conviene revisar las convocatorias autonómicas del Moves, que siguen activas en varias comunidades, y consultar las promociones de kilómetro cero que los concesionarios ya están lanzando para animar el mercado.

La pelota está en el tejado administrativo. El sector ya ha hecho los deberes: plantea una solución concreta y con plazos. Ahora falta que las administraciones muevan ficha antes de que el verano deje paso a un otoño demasiado frío para las matriculaciones.

Chery gana dinero de verdad: margen de beneficio del 6,5% con coches a solo 12.700 euros

El fabricante chino Chery cerró el ejercicio 2025 con un margen de beneficio neto del 6,5%, tres veces superior al que registró el Grupo Volkswagen en el mismo periodo. Lo ha conseguido con un precio medio de venta por vehículo de apenas 14.800 euros (en torno a 12.705 libras), una cifra que deja en evidencia el elevado nivel de competitividad de la industria automovilística china.

Los datos, extraídos del informe financiero anual de la compañía y corroborados por la información pública del sector, muestran un beneficio neto cercano a los 2.330 millones de euros (2.000 millones de libras). Para ponerlo en contexto, el margen de Volkswagen se quedó en un exiguo 2,1% durante el mismo año, una brecha que ilustra la capacidad del grupo oriental para fabricar y vender coches con rentabilidad incluso con precios notablemente bajos.

Una rentabilidad que triplica a la de los gigantes europeos

Chery no solo vende más barato, sino que lo hace ganando dinero de verdad. Mientras que el precio medio de un vehículo del grupo alemán se situó en 35.800 euros (30.754 libras), la media de Chery permaneció en esos 14.800 euros. La diferencia no es un espejismo contable: las ventas de la marca china, centradas en SUV de las enseñas Chery, Jaecoo y Omoda, entre otras, sumaron el año pasado una facturación suficiente para generar ese beneficio de más de 2.300 millones.

Además, el primer trimestre de 2026 ya ha dejado un beneficio equivalente a 582 millones de euros (500 millones de libras), lo que apunta a que la firma mantendrá el mismo ritmo de ganancias en el presente ejercicio. La clave está en su estructura de costes y en una plataforma modular que le permite producir distintos modelos con una misma base técnica.

El secreto industrial: plataformas compartidas y control de costes

Gran parte de la producción actual de Chery descansa sobre la plataforma T1X, un desarrollo modular que abarata el proceso de fabricación y permite escalar volúmenes sin disparar los gastos. A esto se suma una cadena de suministro local altamente eficiente que reduce el coste de los componentes. Según el informe anual de la compañía, los gastos de venta y distribución crecieron casi un tercio en 2025, hasta alcanzar los 1.398 millones de euros (1.200 millones de libras), en parte por el aumento de las promociones y la publicidad para ganar cuota de mercado.

fabricantes chinos Europa

Ese incremento de los gastos comerciales, lejos de erosionar la cuenta de resultados, refleja la determinación del grupo por expandirse. Chery, que ya es el mayor fabricante chino en el Reino Unido por volumen de matriculaciones, está llevando esa misma estrategia de precios bajos a toda Europa. Y España no es una excepción: modelos de las marcas Omoda y Jaecoo ya circulan por las carreteras españolas con tarifas muy competitivas.

Lo que este dato le dice al conductor español y al conjunto de la industria europea

Detrás del margen de Chery hay una advertencia para los grandes grupos automovilísticos europeos: no se compite solo con subsidios, sino con costes estructurales imposibles de igualar a corto plazo. El dato del precio medio de un Volkswagen frente al de un Chery es el retrato perfecto de dos industrias que operan con bases de coste radicalmente distintas.

Para el comprador español, la irrupción de estas marcas supone una presión adicional sobre las tarifas de los fabricantes tradicionales. Si empresas como el grupo Chery pueden ofrecer SUV espaciosos y bien equipados por debajo de los 20.000 euros y aun así obtener márgenes del 6,5%, las europeas se verán obligadas a revisar sus posicionamientos. La competencia china, lejos de ser un espejismo financiero, ha llegado con la intención de quedarse y con números que respaldan su permanencia.

Chery demuestra que no hace falta vender coches a pérdidas para conquistar mercado: su modelo de negocio, apoyado en la modularidad y en una cadena de suministro optimizada, es simplemente más barato.

Las ayudas públicas recibidas apenas sumaron 203 millones de euros (174 millones de libras), una cantidad menor dentro del resultado global que desmonta el argumento de que los fabricantes chinos solo sobreviven gracias a los subsidios. No todo son triunfos: dentro del grupo, los vehículos electrificados tienen un margen bruto del 8,8%, casi la mitad que el 15% que obtienen los modelos de combustión interna. Y BYD, su principal competidor y con fuerte presencia en Europa, vio cómo su beneficio se reducía a la mitad en el primer trimestre de 2026 por la guerra de descuentos en el mercado doméstico. Aun así, las cuentas de Chery demuestran que China puede librar una guerra de precios sin desangrarse.

Para una marca como Seat, que compite en segmentos similares de precio, la llegada de estos rivales con márgenes tan holgados supone un reto formidable. La pregunta ya no es si los fabricantes chinos serán rentables, sino hasta dónde podrán bajar los precios mientras los europeos aún pelean por reducir sus costes fijos.

Cupra Raval: tecnología Android Automotive y conducción Nivel 2 para el urbano eléctrico

El Cupra Raval aterriza con un arsenal tecnológico que redefine el segmento de los eléctricos urbanos: Android Automotive como sistema operativo, conducción semi autónoma de Nivel 2 y una iluminación ambiental que interactúa con la conducción. Bajo su carrocería afilada de cuatro metros, el nuevo modelo de la marca barcelonesa esconde una cabina digital diseñada para que conductor y pasajeros vivan una experiencia conectada e inmersiva.

Android Automotive: el corazón digital con apps nativas

El Raval equipa de serie el sistema operativo Android Automotive, una plataforma integrada directamente en el vehículo que no depende del móvil para funcionar. Incluye acceso a la Play Store de Google, lo que permite descargar aplicaciones específicas para el coche y usar asistentes de voz nativos como Google Assistant. Además, la conectividad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto viene de fábrica, así que basta con subir al coche y el teléfono se empareja automáticamente. El asistente de Google integrado permite controlar el climatizador, la navegación o la música solo con la voz, y el sistema reconoce distintos perfiles de conductor para adaptar ajustes y aplicaciones favoritas automáticamente.

Gracias a esta arquitectura, la pantalla central digital (de serie en todas las versiones) se convierte en un centro multimedia que gestiona navegación, música y llamadas con la fluidez de un smartphone, pero con los controles optimizados para no distraer.

Conducción semi autónoma Nivel 2: asistencia inteligente en ciudad y carretera

El Cupra Raval (aquí la primera prueba) da un paso más en seguridad activa con la conducción semi autónoma de Nivel 2 SAE, que combina control de crucero adaptativo y asistente de mantenimiento de carril. El sistema mantiene la velocidad y la distancia con el vehículo precedente y corrige suavemente la trayectoria dentro del carril, aunque exige que el conductor mantenga las manos en el volante y la atención en la vía. En conducción urbana con tráfico denso, el sistema puede seguir al coche que le precede incluso en paradas y arranques, lo que reduce la fatiga en los desplazamientos cotidianos.

Una función interesante es la iluminación ambiental vinculada a los sistemas de seguridad: las luces interiores pueden cambiar de color o destellar para alertar de un riesgo en el ángulo muerto o una posible colisión. Esta proyección en los paneles de las puertas añade una capa de información intuitiva sin obligar a apartar la vista de la carretera.

Una experiencia sensorial a bordo: luz que baila al ritmo de la conducción

Más allá del dato técnico, Cupra ha querido que la tecnología se sienta. La iluminación ambiental del Raval no es un simple LED fijo; reacciona a distintos modos de conducción, avisa de peligros y transforma el habitáculo en un espacio personalizable. La proyección en cascada sobre los revestimientos de las puertas genera un juego de luces que envuelve a los ocupantes y refuerza el carácter emocional de la marca. Por ejemplo, si el asistente de ángulo muerto detecta un vehículo oculto, la luz de la puerta correspondiente parpadea en color rojo o naranja para alertar al conductor sin necesidad de mirar el retrovisor.

Este enfoque tiene un objetivo claro: hacer que cada trayecto, incluso el más rutinario, resulte más atractivo y conectado. Y todo ello sin añadir complejidad: los ajustes se manejan desde el menú central de forma similar a cualquier app del teléfono.

Android Automotive convierte al Raval en un dispositivo conectado sobre ruedas; la conducción Nivel 2, en un aliado para los atascos y las largas rectas de autopista.

¿Qué significa esta dotación para el segmento urbano eléctrico?

Hasta hace poco, los coches eléctricos de corte urbano sacrificaban tecnología en favor del precio. El Raval rompe esa dinámica al ofrecer un sistema operativo propio, asistentes de conducción semi autónoma y una experiencia lumínica que hasta ahora solo aparecía en berlinas premium. Además, el hecho de que el modelo se diseñe, desarrolle y produzca en Martorell (Barcelona) subraya la capacidad industrial de la marca para trasladar innovación al segmento de acceso.

Para el conductor, la principal ventaja es doble: mayor seguridad gracias a las ayudas electrónicas que reducen el estrés al volante, y un ecosistema digital que convierte el coche en una extensión natural del smartphone, con actualizaciones remotas (OTA) previsibles en futuras versiones.

Esta apuesta tecnológica coloca al Raval en una posición única dentro de los eléctricos compactos: ofrece un nivel de conectividad y asistencia a la conducción que rivaliza con modelos de segmentos superiores, pero con un precio de acceso que aún no se ha desvelado. Para la marca española, se trata de un pilar estratégico que diferencia su oferta en un mercado cada vez más competido.

Los nuevos ADAS en la UE: el freno de emergencia con luces intermitentes ya es obligatorio

La Unión Europea ha dado un nuevo paso en la protección de los usuarios de la carretera. Desde el 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se homologuen en territorio comunitario deben incorporar un paquete de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS). El más llamativo es el Emergency Stop Signal (ESS), un dispositivo que, durante una frenada de emergencia a más de 50 km/h y con una deceleración superior a los 6 metros por segundo cuadrado, hace parpadear las luces de freno de forma rápida. La idea es simple y, según los datos manejados por las autoridades europeas, muy efectiva: un destello intermitente llama la atención del conductor que circula detrás hasta 4,5 metros antes que una luz fija, lo que puede evitar un alcance en situaciones críticas.

Así funciona el freno de emergencia con intermitentes

El ESS no es un intermitente cualquiera. Solo se activa cuando la centralita del vehículo detecta una frenada de emergencia real, con una velocidad superior a los 50 km/h y una deceleración brusca que supera los 6 m/s². El sistema analiza en tiempo real la velocidad, la presión sobre el pedal, la intervención del ABS y del control de estabilidad. Una vez superados esos umbrales, las luces traseras pasan del rojo fijo a un parpadeo rápido, sin que el conductor pueda desactivarlo manualmente ni tenga que hacer nada especial. En algunos modelos de última generación, cuando el vehículo se detiene por completo tras la emergencia, se activan también los cuatro intermitentes para alertar aún más al resto de la circulación.

Detrás de esta solución hay un argumento de neurociencia aplicada: el cerebro humano procesa un estímulo intermitente mucho más deprisa que uno continuo. Por eso, 4,5 metros de reacción extra representan, en carretera, la diferencia entre chocar o esquivar el impacto. Un margen que, a velocidades de autovía o autopista, multiplica la seguridad del vehículo que sigue.

Los demás ADAS que llegan de serie en julio de 2026

ADAS

Junto al ESS, la normativa comunitaria ha actualizado otros tres dispositivos. El Advanced Driver Distraction Warning (ADDW) supone una evolución del monitor de distracción ya obligatorio en 2024. Ahora, en lugar de basarse solo en sensores genéricos como la presión del volante o las desviaciones de trayectoria, el sistema incluye una cámara interior apuntando al rostro del conductor. Analiza la mirada y la posición de la cabeza para detectar fatiga o distracciones visuales, como usar el móvil al volante. Si el sistema interpreta una falta de atención, emite avisos acústicos o visuales.

La frenada automática de emergencia (AEB) también se renueva. Las cámaras y radares son ahora más precisos a la hora de identificar peatones y ciclistas en escenarios urbanos complejos: pasos de cebra, intersecciones, carriles bici o zonas de tráfico mixto. Las anteriores generaciones funcionaban bien con otros vehículos, pero fallaban en entornos donde los usuarios vulnerables se mezclan con el tráfico. Esta actualización busca reducir el número de siniestros en ciudad, donde los más expuestos son quienes van a pie o en bicicleta.

Por último, el Event Data Recorder (EDR), conocido como caja negra, que ya era obligatorio en turismos desde 2024, se extiende desde el 7 de julio a camiones y autobuses de nueva matriculación. Un registro que, en caso de accidente grave, permite reconstruir lo sucedido y aporta datos objetivos sobre las circunstancias del siniestro, especialmente relevante en vehículos de gran tonelaje o con decenas de pasajeros a bordo.

Lo que la nueva normativa europea supone para el conductor español

La entrada en vigor de estas medidas tiene un impacto directo en España, como en cualquier estado miembro. A partir del 7 de julio de 2026, todos los vehículos nuevos que se fabriquen y comercialicen en nuestro país incorporan de serie el ESS, la cámara de monitorización de distracción, el AEB mejorado y la caja negra para vehículos profesionales de gran tamaño. No hace falta que el conductor haga nada especial: los sistemas vienen activados de fábrica y no requieren mantenimiento adicional más allá de las revisiones habituales. Son medidas muy bien acogidas por la DGT.

Para quienes estén pensando en adquirir un coche de segunda mano, es importante saber que estos ADAS solo estarán presentes en las unidades matriculadas después de esa fecha, salvo que el modelo ya los ofreciera como equipamiento opcional o de serie anteriormente. En la práctica, la renovación del parque automovilístico español tardará años en integrar de forma generalizada todas estas ayudas, pero el paso dado por las instituciones europeas sienta un estándar de seguridad que será difícil encontrar en vehículos de generaciones anteriores.

El beneficio más tangible para el ciudadano se traduce en una reducción potencial de los siniestros y en una conducción más asistida. El ESS, por ejemplo, podría evitar muchos de los alcances que se producen en autovías cuando un coche frena bruscamente ante un atasco inesperado. La cámara interior, aunque pueda parecer intrusiva, está pensada para disuadir el uso del móvil, una de las principales causas de accidente en España.

La diferencia entre una luz fija y una intermitente parece menor, pero en la carretera esos 4,5 metros extra de reacción son a menudo la distancia exacta que separa un susto de un siniestro grave.

Mantenimiento del coche en verano: la revisión que te ahorra 1.500 euros en averías por calor extremo

Circular con temperaturas superiores a 40 °C y el asfalto que supera los 60 °C pone al límite los neumáticos, la refrigeración del motor y la batería. La DGT alerta de un repunte de averías mecánicas de hasta el 8 % entre junio y agosto, muchas de ellas evitables con una revisión sencilla que apenas toma 30 minutos.

Los tres frentes del calor: neumáticos, motor y habitáculo

Con el coche cargado hasta los topes y largas distancias por recorrer, el calor extremo castiga tres sistemas vitales. Los neumáticos son el punto más débil: sobre asfalto abrasador, una presión baja aumenta la deformación de la banda de rodadura, eleva la temperatura interna de la goma y multiplica el riesgo de reventón súbito. El sistema de refrigeración del motor, si el líquido está degradado o el radiador sucio, no puede evacuar el calor extra y acaba provocando calentones que dañan la junta de culata, una reparación que fácilmente ronda los 1.500 euros. Y en coches eléctricos e híbridos, la batería de tracción sufre un estrés térmico adicional al tener que alimentar el compresor del aire acondicionado a pleno rendimiento, lo que puede reducir la autonomía entre un 10 % y un 15 %.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosComprobar visualmente el dibujo (mínimo 1,6 milímetros) y ajustar la presión exacta para carga completa según ficha del fabricante. Una presión incorrecta puede costarte una multa de hasta 200 euros y, peor aún, un reventón a alta velocidad.
2Sistema de refrigeraciónVerificar nivel y estado del líquido refrigerante. Si tiene más de dos años, conviene sustituirlo en el taller. Un radiador obstruido por insectos reduce la capacidad de disipar calor.
3Aire acondicionado y bateríaEn coches térmicos, el compresor del aire acondicionado aumenta la carga del motor; en eléctricos, drena la batería. Revisar el circuito cada dos años y no forzarlo a temperaturas inferiores a 22 °C, la recomendación oficial de la DGT para mantener la atención al volante.

Cómo hacer la revisión en pocos minutos y cuándo ir al taller

La comprobación de la presión de los neumáticos puedes hacerla tú mismo en cualquier gasolinera, preferiblemente en frío y antes de emprender la marcha. El líquido refrigerante se verifica con el motor apagado y en frío, mirando la marca de máximo y mínimo del vaso de expansión: si está por debajo, completa con anticongelante apto para tu coche. Pero si el nivel baja repetidamente o el líquido tiene un tono marrón, lleva el coche al taller; puede haber una fuga o degradación que solo un profesional diagnosticará. La revisión del aire acondicionado, incluyendo carga de gas y limpieza del circuito, es trabajo de taller y cuesta entre 70 y 120 euros.

Con el calor extremo conviene revisar la presión de los neumáticos

El precio de saltarse la revisión: averías que llegan a los 1.500 euros

Un neumático reventado en autovía no solo estropea las vacaciones: cambiar al menos dos ruedas de golpe ronda los 200 a 400 euros, y si el reventón daña la llanta o la suspensión la factura se dispara. Un calentón del motor por falta de refrigeración puede llevarse la junta de culata y, en motores modernos, la reparación oscila entre 700 y 1.500 euros; en muchos casos, el seguro no lo cubre por considerarse negligencia en el mantenimiento. En eléctricos, una batería que trabaje siempre por encima de 40 °C acelera su degradación y puede suponer una pérdida de autonomía irreversible, con costes de sustitución que aún son muy elevados. Frente a estos escenarios, la revisión previa cuesta entre cero y poco más de 100 euros si solo necesitas ajustar presiones y niveles, o algo más si toca recarga de aire acondicionado. La DGT insiste en que la mayoría de los contratiempos veraniegos son evitables con sentido común.

Una simple comprobación de presiones y del nivel de refrigerante puede marcar la diferencia entre llegar a la playa o esperar a la grúa bajo un sol abrasador.

Y mantener siemper la atención porque el calor extremo también es causa de múltiples accidentes (más información).

El Ferrari Enzo con historia oculta que pulveriza el récord de subasta: 2,5 millones de euros

El Ferrari Enzo más exclusivo que jamás se ha subastado acaba de establecer un nuevo listón: 13.018.950 dólares, equivalentes a unos 12,3 millones de euros al cambio actual. La cifra, alcanzada en una puja digital de duPont REGISTRY Live, no solo convierte a este ejemplar en el Enzo más caro de la historia, sino que pulveriza cualquier referencia previa: hasta ahora, el récord del modelo rondaba los 2,5 millones de euros. Lo que explica semejante escalada es un cóctel de factores que rara vez coinciden: un color de carrocería irrepetible, un kilometraje irrisorio y la confirmación de que el mercado digital ha alcanzado la mayoría de edad.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: este Enzo es el único terminado de fábrica en Rosso Dino, lo que lo convierte en una pieza única dentro de la producción de 399 unidades.
  • No te lo puedes perder: con solo 3.700 millas (unos 6.000 kilómetros), el coche se encuentra en un estado de conservación excepcional, apenas rodado desde que salió de Maranello.
  • Cifras y cotización: 13.018.950 dólares de precio de remate, más de cinco veces el anterior récord conocido para un Ferrari Enzo en subasta, según los datos de la casa duPont REGISTRY.

El único Enzo pintado en Rosso Dino de fábrica

Cuando Ferrari lanzó el Enzo en 2002, la paleta de colores era amplia pero previsible: la inmensa mayoría de las 399 unidades se vistió de Rosso Corsa, el rojo de competición que actúa como seña de identidad de la marca. Un puñado se atrevió con el Giallo Modena, el Nero o, en contadas ocasiones, el Argento Nürburgring. Ninguno, sin embargo, salió de la cadena de montaje con el mismo rojo que Enzo Ferrari eligió para el Dino 246 GT en los años sesenta: un tono anaranjado y luminoso que responde al código Rosso Dino.

Este ejemplar es la excepción. Según la documentación del fabricante, únicamente este chasis recibió de origen esa pintura, lo que lo convierte en un one-off genuino dentro de una serie de por sí limitada. La rareza cromática no es un capricho estético: en el coleccionismo de Ferrari, los colores de fábrica no habituales multiplican el valor, siempre que estén correctamente documentados. Y aquí la trazabilidad es impecable.

La combinación de pintura exclusiva y un historial de mantenimiento meticuloso, con apenas 3.700 millas en el cuentakilómetros, forma el tipo de argumento que desarma a los coleccionistas más racionales. No es solo la escasez; es la certeza de poseer un ejemplar que la propia marca reconoce como irrepetible.

Un remate que reescribe el techo del mercado digital

La puja se desarrolló íntegramente en línea, sin el ceremonial de una sala abarrotada. Lejos de restar intensidad, la plataforma de duPont REGISTRY Live canalizó una batalla de ofertas que escaló con rapidez hasta superar la barrera de los diez millones de dólares. El martillo se selló en 13.018.950 dólares, una cantidad que triplica la estimación más optimista que manejaba el mercado para un Enzo.

Conviene detenerse en lo que este remate significa para el ecosistema de las subastas. Hasta hace muy poco, la idea de que un automóvil de ocho cifras pudiera venderse sin que comprador y pieza compartieran espacio físico era recibida con escepticismo. Se daba por sentado que el magnetismo de una subasta presencial —el cruce de miradas, la teatralidad del martillo, la presión del entorno— resultaba indispensable para tensar los precios hasta sus últimas consecuencias. El Enzo Rosso Dino ha pulverizado ese prejuicio con la misma contundencia con que ha reventado el récord del modelo.

La operación demuestra que la madurez de las plataformas digitales de alto nivel es ya un hecho. Los compradores de primerísima fila se sienten cómodos operando a través de pantallas, siempre que la casa de subastas aporte la verificación documental, las fotografías de detalle y la seguridad jurídica que exige una transacción de esta envergadura. Cuando el lote es tan singular como este Enzo, el canal de venta pasa a un segundo plano: es la pieza la que tira del mercado, y no al revés.

Lo que la subasta dice del mercado

Más allá del récord absoluto, la lectura estratégica es clara. Los Ferrari más especiales —aquellos que suman un historial de competición, una configuración de fábrica única o una procedencia ilustre— siguen escalando puestos en la jerarquía del coleccionismo, al margen de las turbulencias que puedan afectar a los modelos de gran serie. El Enzo, como antes el F40 o el F50, está transitando con paso firme desde la categoría de superdeportivo moderno hacia la de clásico de inversión, y este remate acelera el proceso.

La brecha entre los ejemplares «corrientes» y las configuraciones irrepetibles se agranda año tras año. Un Enzo estándar bien conservado se mueve en una horquilla de entre 2,5 y 3,5 millones de euros en función de su kilometraje y su historial. El Rosso Dino, con su condición de one-off cromático, ha multiplicado esa referencia por cinco. No es un incremento: es un salto de paradigma.

El valor de un Ferrari icónico no lo fija solo la mecánica o el diseño, sino la suma de detalles que lo convierten en irrepetible: un color, un chasis, una procedencia sin tacha.

Los analistas más atentos ya habían detectado síntomas de esta tendencia. En los últimos años, los modelos con motor central y producción limitada han protagonizado las mayores revalorizaciones porcentuales dentro del catálogo de Maranello. La pregunta que sobrevuela el sector es si este tipo de resultados terminará por arrastrar al alza a toda la serie o si, por el contrario, polarizará aún más el mercado, concentrando la atención y el capital en un número ínfimo de unidades superlativas. La historia reciente del coleccionismo automovilístico sugiere que lo segundo es lo más probable.

El comprador, cuya identidad no ha trascendido, se lleva mucho más que un coche: adquiere un lugar en la historia del automovilismo. Poseer el único Enzo Rosso Dino equivale a atesorar un capítulo único en la biografía de la marca, una condición que a ciertos niveles del coleccionismo justifica cualquier desembolso. La cifra, por desorbitada que parezca, responde a una lógica impecable: la oferta de uno contra la demanda de muchos es el motor último de cualquier mercado, y cuando el «uno» es además irrepetible, el precio puede escalar sin resistencia.

El próximo capítulo se escribirá, probablemente, en cuanto otro Ferrari con una historia igual de singular aparezca en subasta. Los precedentes recientes demuestran que los récords en el mundo del automóvil clásico y de colección se suceden cada vez más rápido. El mercado digital, mientras tanto, ha recibido su carta de naturaleza definitiva.

FIA investiga las alas rotatorias de Red Bull y Ferrari tras el crash de Verstappen en Silverstone

La investigación de la FIA sobre las alas rotatorias de Red Bull y Ferrari no es un simple expediente técnico. Es la primera gran crisis de confianza en la era de la aerodinámica activa, una tecnología que llegó para reducir resistencia y que ahora amenaza con desestabilizar el campeonato justo cuando la temporada 2026 encara su ecuador. El accidente de Max Verstappen en Silverstone, sumado al fallo anterior en Spielberg, ha llevado al órgano rector a pedir explicaciones. Y lo que descubra podría cambiar las reglas del juego de la noche a la mañana.

El ‘alerón Macarena’ bajo la lupa: qué pide la FIA y por qué

La Federación Internacional ha solicitado a Red Bull y Ferrari información detallada sobre el funcionamiento de sus alerones traseros rotatorios, esos que el paddock bautizó como ‘Macarena wing’ desde su debut en Miami. El objetivo no es sancionar a priori, sino comprobar que ambos equipos cumplen con el requisito de transición máxima de 400 milisegundos cuando el alerón pasa de la posición abierta a la cerrada. El reglamento técnico es claro: el flap debe completar el movimiento en ese lapso medido por la ECU estándar de la FIA. Pero cumplir el cronómetro no garantiza que el flujo de aire se readhiera por completo, y ahí está el meollo del asunto.

Ferrari fue el primero en probar el concepto en los test de Bahréin, aunque retrasó su estreno en carrera hasta Miami. Red Bull, que llevaba meses trabajando en su propia versión —desde noviembre de 2025, según ha confirmado el director técnico Pierre Wache—, lo introdujo en el mismo Gran Premio, pero con un diseño aún más agresivo: rota en sentido opuesto y genera una abertura aerodinámica mayor, lo que se traduce en una reducción de resistencia más pronunciada en recta. Hasta ahora, el equipo de Maranello no ha reportado incidencias; en Milton Keynes, en cambio, ya acumulan dos fallos en el coche de Verstappen.

La presión sobre Red Bull: dos fallos en el coche de Verstappen

Que el neerlandés calificara la situación como “superpeligrosa” tras el accidente del domingo en Silverstone no es una anécdota. Verstappen no suele quejarse en público de la fiabilidad de su monoplaza, y que haya roto ese silencio revela la magnitud del problema. Red Bull ya ha confirmado que los incidentes de Spielberg y Silverstone responden a causas distintas, pero el denominador común es el alerón trasero rotatorio. El director del equipo, Laurent Mekies, prometió “no dejar piedra sin remover” y anunció que revisarán si compiten con él en Spa-Francorchamps. No pueden permitirse un tercer fallo.

La presión no solo viene de la pista. Entre bastidores, la frustración del tricampeón aumenta, y una prohibición súbita trastocaría los planes de desarrollo de la segunda mitad de la temporada. Perder el ‘alerón Macarena’ costaría varias décimas por vuelta en trazados rápidos, justo lo que Red Bull necesita para contrarrestar el avance de McLaren y la regularidad de Ferrari. Mientras, los ingenieros de la bebida energética se enfrentan a una decisión incómoda: arriesgar o renunciar.

La respuesta del paddock: ¿seguirán otros equipos o se impondrá la prohibición?

McLaren llevó su propio alerón rotatorio a Austria, pero no lo ha utilizado todavía. Andrea Stella prefiere esperar a tener todas las garantías, y Spa podría ser el escenario de su debut. Por ahora, la petición de información de la FIA se limita a Ferrari y Red Bull, los dos únicos equipos que han competido con la solución en carrera. Pero si la investigación concluye que el concepto entraña un riesgo estructural, el órgano rector tiene la potestad de vetarlo para el resto del año o, en el peor de los escenarios, para 2027.

El ‘alerón Macarena’ nació como una genialidad aerodinámica; ahora es la pieza que tensa la relación entre seguridad y rendimiento en la F1 moderna.

No es un movimiento sin precedentes. En 2022, la FIA endureció las pruebas de flexión de los alerones traseros tras las quejas de varios equipos. Aquella vez, la medición bastó para aclarar la legalidad. Ahora, sin embargo, el problema no es estático: es un sistema activo que opera en milisegundos y cuyo fallo puede dejar a un piloto sin carga aerodinámica en plena frenada. La investigación actual parece más profunda que una simple comprobación técnica; se asemeja a una auditoría de seguridad que sienta las bases de la aerodinámica activa del futuro.

La FIA no quiere llegar a la prohibición, pero la inercia de los acontecimientos la empuja en esa dirección. Si Red Bull no logra convencer al organismo de que sus alas rotatorias son seguras, el campeonato podría sufrir un vuelco inesperado. Y mientras tanto, Max Verstappen espera respuestas. Otra cosa no, pero paciencia, en la F1, no se compra en boxes.

Análisis de impacto

  • Dato de mercado: La investigación afecta a dos de los tres equipos punteros del mundial y podría alterar el equilibrio de fuerzas en la segunda mitad de 2026. Una prohibición inmediata beneficiaría a McLaren, que aún no ha estrenado su versión, y perjudicaría gravemente a Red Bull, que perdería su principal arma en recta.
  • El rumor del paddock: Según fuentes consultadas por Motor16.com, algunos ingenieros creen que el fallo de Red Bull no es mecánico, sino de control electrónico: la ECU podría estar dando órdenes de cierre antes de que el flap se reenganche al flujo, creando una pérdida momentánea de carga. La FIA investiga precisamente ese punto.
  • Veredicto: Aunque la prohibición no es inminente, la situación actual han generado un clima de desconfianza que obligará a la FIA a actuar. Si Red Bull no ofrece garantías sólidas antes de Spa, veremos el ‘alerón Macarena’ en el museo de las ideas descartadas mucho antes de lo que nadie esperaba. El próximo Gran Premio de Bélgica será el examen definitivo.

La multa de hasta 200 euros de la DGT por conducir sin camiseta o con chanclas: el agente decide

Conducir sin camiseta o con chanclas no tiene una multa fija de 200 euros, pero sí puede salirte cara si el agente de la Guardia Civil de Tráfico decide que tu atuendo compromete la seguridad. La DGT lo aclara en su propio portal: no hay una norma que prohíba expresamente ninguna prenda, aunque la decisión final la tiene el agente en el momento del control.

Lo que dice la ley (y lo que no)

Ni la Ley de Tráfico ni el Reglamento General de Circulación mencionan las chanclas, las sandalias o la camiseta. De hecho, ningún artículo del reglamento enumera las prendas que puedes o no puedes llevar mientras conduces. La clave está en tres puntos del articulado que se refieren al deber general de control del vehículo.

El artículo 3.1 obliga a conducir con la diligencia y precaución necesarias para evitar daños. El artículo 18.1 exige mantener la libertad de movimientos, el campo de visión y la atención permanente, además de una posición adecuada. Y el artículo 17.1 recuerda que el conductor debe estar en todo momento en condiciones de controlar su vehículo.

En plata: la DGT no te multa por ir en chanclas, pero puede sancionarte si esas chanclas te hacen perder el control del coche. Lo mismo vale para conducir sin camiseta, con el cinturón mal colocado o con cualquier prenda que limite la libertad de movimientos. La normativa no prohíbe la prenda, sino la conducción peligrosa que pueda derivarse de ella.

¿Cuándo puede multarte el agente?

La decisión depende de la valoración del agente en el momento. Si para en un control y ve que llevas chanclas pero conduces con normalidad, no habrá sanción. Ahora bien, si al frenar la chancla se engancha en el pedal, se te sale del pie, o te impide pisar con la fuerza suficiente, el agente puede apreciar una infracción grave porque no estás en condiciones de controlar el vehículo con seguridad.

Lo mismo sucede con ir sin camiseta: si el roce del cinturón te hace corregir la postura constantemente o te impide sujetarlo bien, estarías incurriendo en una conducción negligente a ojos del agente. Incluso conducir descalzo, que no está prohibido de forma expresa, puede ser motivo de multa si la falta de agarre dificulta la frenada.

En la práctica, la DGT recomienda un calzado que sujete el pie y permita accionar los pedales con precisión. Las chanclas, sobre todo las de dedo, ofrecen menos estabilidad y pueden retrasar la reacción en una frenada de emergencia. Pero, repito, la multa no es por llevarlas, sino por la pérdida de control que puedan provocar.

¿Cuánto te puede costar en euros?

Según la información oficial de la Dirección General de Tráfico, cuando el calzado o la ropa influyen negativamente en la conducción, la sanción económica suele fijarse en 80 euros. Esa es la cuantía habitual para las infracciones que, sin causar un accidente, suponen un riesgo para la seguridad vial.

Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, te ahorras la mitad y la multa se queda en 40 euros. Eso sí, debes tener claro que al acogerte al pronto pago pierdes la posibilidad de alegar. Por tanto, si consideras que la sanción no es justa, conviene pensarlo dos veces antes de pagar rápido.

La clave no está en lo que llevas puesto, sino en si lo que llevas te impide reaccionar a tiempo. Ante la duda, mejor calzado cerrado y camiseta.

Ahora bien, si el agente considera que la situación ha sido más grave —por ejemplo, si las chanclas provocan una maniobra peligrosa o un alcance—, la sanción puede dispararse hasta los 200 euros. En ese caso, la infracción se califica como grave y no conlleva pérdida de puntos, aunque sí un buen golpe al bolsillo.

Lo que conviene saber antes de ponerte al volante este verano

La polémica sobre las chanclas y la camiseta no es nueva. Cada verano, la Guardia Civil de Tráfico tiene que aclarar en redes que no existe una multa por llevar determinada ropa, sino por la falta de seguridad que puede ocasionar. La confusión es tan habitual que la propia DGT ha reforzado sus mensajes para que los conductores distingan entre lo que es legal y lo que es seguro.

En la mayoría de países europeos no hay una prohibición expresa sobre el calzado de verano, pero las recomendaciones de seguridad sí coinciden: un zapato cerrado y bien ajustado reduce el riesgo de accidente. España opta por un criterio más generalista, basado en la obligación de mantener el control del vehículo, y deja en manos de los agentes la decisión de sancionar.

Mi consejo, como asesor de conductores, es que no te confíes. Si vuelves de la playa o la piscina, guarda unas zapatillas en el coche y póntelas antes de arrancar. Y si el calor aprieta, una camiseta fina te salvará de roces con el cinturón sin comprometer tu seguridad. No es una obligación, pero sí una forma inteligente de evitar sustos.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores, especialmente en desplazamientos estivales desde playas o piscinas, cuando se tiende a usar chanclas o circular sin camiseta.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de hasta 200 euros si el agente considera que la prenda afecta a la seguridad. Lo habitual ronda los 80 euros, reducibles a 40 euros por pronto pago. No hay detracción de puntos.
  • Consejo para evitarlo: Lleva calzado cerrado que sujete el pie y no te impida pisar los pedales con firmeza. Una camiseta ligera evita que el cinturón te moleste y te obligue a recolocarte mientras conduces.