Inicio Blog Página 311

Royal Enfield Shotgun 650 Rough Crafts: solo 100 unidades y registro abierto

Solo 100 unidades en todo el mundo. 25 para Europa. Y el registro para comprar una de ellas ya está abierto. La Royal Enfield Shotgun 650 Rough Crafts Limited Edition es, sin discusión, una de las motos más exclusivas que ha lanzado la marca india en años. Hablamos de una bobber que llega directamente de la colaboración con el preparador taiwanés Winston Yeh, el mago detrás de Rough Crafts.

¿Qué hace tan especial a esta Shotgun 650?

La base es la Shotgun 650 que ya conoces, con su motor bicilíndrico en paralelo de 648 cc, 47 CV y una plataforma pensada para la personalización. Pero aquí todo va un paso más allá. Esta edición limitada nace de la Caliber Royale, la brutal preparación que Rough Crafts exhibió en EICMA 2025 y que dejó a medio paddock con la boca abierta.

Ahora Royal Enfield ha decidido que aquella pieza única se convierta en una miniserie de 100 unidades numeradas, cada una con una chapa de latón que certifica la colaboración y el número de serie. La decoración combina negro brillo y negro mate con una franja dorada (hoja de oro real, no es pintura) que recorre el depósito. Y para rematar, los espejos van montados en los extremos del manillar y el asiento es de cuero acolchado.

Un proceso de compra tan exclusivo como la moto

La venta se organiza por fases regionales entre el 27 y el 30 de julio. Para América (y eso incluye a México) el pistoletazo de salida es el 28 de julio a las 10 de la mañana (hora del Este). Pero hay que estar registrado antes: el plazo para Europa y otras zonas arranca este mismo 15 de julio y termina el 28. Sin registro, no hay opción a compra.

Solo 25 unidades llegan a Europa. Y eso, en un continente con quince millones de motocicletas registradas, convierte cada moto en un trofeo antes incluso de que arranque el motor. El precio en México es de 220.990 pesos, unos 11.000 euros al cambio, aunque para el mercado español la cifra oficial aún no se ha desvelado.

Conviene ser rápido y tener los datos de la tarjeta a mano, porque en lanzamientos con tiradas tan cortas las unidades suelen volatilizarse en minutos. Royal Enfield no ha confirmado si habrá lista de espera.

Con solo 100 unidades en todo el planeta, esta Shotgun 650 no es una moto, es una declaración de intenciones del custom de serie.

¿Por qué Rough Crafts y por qué ahora?

Winston Yeh lleva años elevando la preparación de motos a la categoría de arte. Su estilo mezcla el minimalismo japonés con la contundencia americana, y en la Caliber Royale apostó por un carenado minimalista, suspensiones doradas y llantas de aleación con corte de contraste que acentúan la silueta baja de la Shotgun.

Para Royal Enfield, esta colaboración no es un capricho. La Shotgun 650 se diseñó desde el minuto uno como una plataforma «custom-first». Es decir, cada tornillo y cada soporte se pensó para que preparadores como Yeh pudieran hacer maravillas sin tener que cortar el chasis. La edición limitada es la demostración de que la marca sabe muy bien cómo hablarle a la comunidad custom, y de que sus modelos de producción pueden pisar los talones a creaciones únicas de taller.

Eso sí, con 100 unidades globales, esta moto no es para quien busca un vehículo diario. Es para coleccionistas, para fans de Rough Crafts o para quien quiera tener en el garaje la reinterpretación más exclusiva de una bobber india.

Tu Mecánico de Confianza

Si te estás planteando participar en el proceso de compra, aquí van cuatro consejos que te evitarán sustos:

  • Registro previo, sí o sí: completa todos los datos en la web oficial de Royal Enfield o en su app antes de que cierre el plazo. No lo dejes para el último día; los servidores suelen saturarse.
  • Cuidado con las falsificaciones: la chapa de latón numerada y la firma de Winston Yeh en la ilustración que acompaña cada unidad son tus garantías. Desconfía de cualquier unidad sin esta documentación.
  • Valor de reventa: las ediciones limitadas de Royal Enfield suelen revalorizarse con el tiempo, pero la liquidez es baja. Compra por pasión, no como inversión segura.
  • Mantenimiento sencillo, pero escaso: el motor 650 es fiable y de fácil mantenimiento, pero las piezas estéticas exclusivas (depósito, carenado) no se consiguen en cualquier recambista. Si sufres una caída, prepara la chequera.

Suzuki Hayabusa 2027 estrena tres colores: el azul edición limitada que ya es leyenda

Tres colores nuevos para un mito que no envejece. Suzuki acaba de desvelar la gama 2027 de la Hayabusa, y la principal novedad —casi la única— está en la carrocería. Nada de mecánica: el tetracilíndrico de 1.340 cc entrega los mismos 190 CV de siempre, el chasis no cambia una soldadura y el paquete electrónico Suzuki Intelligent Ride System (S.I.R.S.) sigue al frente del control de tracción, los modos de potencia y el antiwheelie. Pero los colores bastan para dar que hablar.

Así vienen vestidas las nuevas Hayabusa

La firma de Hamamatsu ha preparado tres acabados para el modelo 2027. El primero, Glass Sparkle Black, un negro con destellos metalizados que ya conocíamos en generaciones anteriores y que realza las curvas musculosas de la hiperdeportiva. El segundo es el gran protagonista: un Metallic Reflective Blue que llega para convertirse en el color más deseado, con ese azul intenso que tanto recuerda a las primeras unidades de los años 2000, solo que ahora con más profundidad y brillo. Y el tercero es la Special Edition, una combinación de Pearl Brilliant White y Metallic Oort Gray salpicada con detalles en rojo en las llantas, el colín y las molduras laterales. Una edición limitada que no pasará desapercibida.

El diseño aerodinámico de la GSX1300R sigue intacto: la cúpula envolvente, los carenados laterales que abrazan el motor y esa zaga afilada que parece firmada por un túnel de viento. Todo pensado para que la estabilidad a partir de 250 km/h siga siendo la misma que llevó a este modelo a batir récords de velocidad máxima hace más de dos décadas.

La electrónica y los frenos no se han jubilado

Suzuki mantiene el S.I.R.S., que aglutina control de tracción ajustable en diez niveles, tres modos de potencia, control de salida, limitador de velocidad regulable, asistente de cambio rápido (quickshifter bidireccional) y sistema de frenada combinada con ABS. Un arsenal tecnológico que, lejos de estorbar, hace que domar los 190 CV y los 150 Nm de par sea un juego de niños. Los frenos siguen firmados por Brembo: pinzas monobloque de anclaje radial delante, discos flotantes de 330 mm y una trasera de 260 mm que se muerde cuando el control de estabilidad lo decide.

Treinta años después, la receta no caduca

La Hayabusa nació en 1999 para ser la moto de producción más rápida del planeta —y lo fue, con 312 km/h de velocidad punta, hasta que el pacto de caballeros entre los fabricantes puso el límite en 300. Desde entonces ha cambiado lo justo: inyección electrónica, escapes catalizados, pantalla TFT a color, iluminación LED y una electrónica de seguridad que la ha mantenido viva en plena era de las superbikes de 1.000 cc. Ahora, con las normas Euro 5 plenamente asumidas, el modelo 2027 llega para recordarnos que el tiempo no pasa igual para todos.

Compite en un segmento casi desierto: la Kawasaki Ninja H2 SX es más touring, la BMW K 1600 GT es una mole de seis cilindros y la propia Suzuki vende la GSX-S1000GT para los que quieren deportividad práctica sin renunciar a las maletas. La Hayabusa, en cambio, sigue en su burbuja: una máquina de coleccionista que se conduce rápido, sí, pero también con un confort que permite devorar 600 km en un día sin que las cervicales se quejen.

El azul Metallic Reflective Blue remata la jugada: es el color que los aficionados llevaban años esperando, y ahora llega sin sobrecoste y con aires de edición especial no declarada.

Tu Mecánico de Confianza

Cadena y transmisión: el punto débil que debes vigilar. Aunque la Hayabusa es una moto de mecánica rocosa, los 150 Nm de par castigan la cadena y los engranajes mucho más que en una naked de 100 CV. Te recomiendo revisar la tensión cada 500 kilómetros, limpiarla con un producto específico para cadenas de alto rendimiento y lubricarla siempre después de rodar en mojado. El kit de arrastre (piñón, corona y cadena) dura de media entre 20.000 y 25.000 km; si notas tirones al acelerar en sexta a medio régimen, toca cambiarlo. Y no olvides que las pastillas Brembo de serie se tragan los discos si abusas del freno trasero como ayuda en conducción deportiva —controla el desgaste con un calibre cada dos cambios de neumáticos.

VW Vehículos Comerciales ayuda a que su matriz dispare un 62 % su beneficio en España

Volkswagen Group España Distribución, la sociedad que comercializa los vehículos del grupo en el mercado español, ha cerrado el ejercicio 2025 con un beneficio neto de 44,28 millones de euros, un 62% más que el año anterior. La fuerte demanda profesional y el impulso de las marcas Skoda y Volkswagen Vehículos Comerciales explican en gran medida esta subida, que consolida a la distribuidora como un actor clave del sector.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La sociedad que importa Volkswagen Vehículos Comerciales a España logra un beneficio récord y reparte 34,28 millones en dividendo, señal inequívoca de la fortaleza del mercado de furgonetas y vehículos profesionales en nuestro país.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: sólido crecimiento de matriculaciones (+14%), fuerte inversión en distribución, dividendo creciente que refuerza la estructura financiera. En contra: reducción de plantilla en un 3,7% en un contexto de ajustes globales del grupo; el dato de beneficio no desglosa la contribución exclusiva de la división de vehículos comerciales, lo que limita el análisis segmentado.
  • Datos técnicos clave: Beneficio neto: 44,28 millones de euros (+62%); facturación: 5.045 millones (+22,8%); matriculaciones: 171.000 vehículos (+14%); dividendo: 34,28 millones (+25%); empleados: 473 (-3,7%).

El músculo del mercado profesional

La filial española, presidida por Francisco Pérez Botello, superó por primera vez la barrera de los 5.000 millones de euros de facturación, con un incremento del 22,8%. El resultado bruto de explotación (ebitda) se situó en 63,3 millones, un 30% por encima del ejercicio previo, según las cuentas depositadas en el Registro Mercantil.

Detrás de estas cifras está el comportamiento de los mercados de turismos y vehículos comerciales. Las matriculaciones totales alcanzaron las 171.000 unidades, un 14% más. Aunque la compañía no detalla el peso de cada marca, el propio informe destaca ‘los buenos resultados de las marcas Skoda y Volkswagen Vehículos Comerciales’. Esto confirma que la gama de furgonetas Caddy, Transporter, Crafter y la apuesta por la electrificación del portfolio profesional están encontrando una demanda sostenida entre autónomos, pymes y grandes flotas.

El mercado de vehículos usados, sin embargo, experimentó un ligero retroceso: la distribuidora entregó 20.000 vehículos de ocasión, un 0,74% menos que en 2024. Una contracción que algunos operadores atribuyen a la escasez de stock por la elevada tasa de renovación con vehículo nuevo.

Lo que significa para autónomos y gestores de flotas

Un distribuidor con beneficios récord tiene margen para invertir en servicios posventa, digitalización de procesos y una red de concesionarios más eficiente. Para el profesional que se plantea renovar su furgoneta o ampliar la flota, esto se traduce en una mayor disponibilidad de vehículos, mejores condiciones de financiación y un respaldo técnico más sólido.

Además, el reparto de un dividendo de 34,28 millones de euros a la matriz Seat —un 25% más que el año anterior— subraya la confianza en la rentabilidad del negocio y puede facilitar la llegada de nuevos modelos y versiones eléctricas al mercado español en los próximos meses. La decisión de destinar 10 millones a reservas voluntarias, cuando en 2024 no se dotó cantidad alguna, refuerza esa lectura de prudencia expansiva.

La combinación de un beneficio récord y un dividendo creciente confirma que el segmento de vehículos comerciales se mantiene como un pilar estratégico para el grupo en España.

En el capítulo laboral, la plantilla se redujo un 3,7%, hasta los 473 empleados. Una disminución de 18 puestos que encaja con el proceso global de ajuste que el Grupo Volkswagen está llevando a cabo a nivel internacional, con previsión de recortar hasta 100.000 empleos. Desde la perspectiva del taller y la atención al cliente, la cifra todavía es manejable, pero conviene vigilar si sucesivos ajustes pudieran afectar a la calidad percibida por el profesional.

El contexto mundial no es ajeno. Volkswagen está inmerso en una reestructuración que prevé eliminar hasta 100.000 puestos en todo el mundo. Sin embargo, la filial española ha sabido mantener una senda de crecimiento en facturación y beneficio, demostrando que el mercado nacional de vehículos comerciales sigue ofreciendo oportunidades de negocio. Para el gestor de flotas, esa dualidad — ajustes globales, pero expansión local — debe leerse con cautela: los recortes futuros podrían condicionar los plazos de entrega o la red de asistencia.

Los números que sostienen la confianza

Las cuentas de 2025 dejan un balance contundente:

  • Facturación: 5.045 millones de euros, un 22,8% más.
  • Beneficio neto: 44,28 millones (+62%).
  • Ebitda: 63,3 millones (+30%).
  • Dividendo: 34,28 millones (+25%).
  • Matriculaciones totales: 171.000 vehículos (+14%).
  • Plantilla: 473 empleados (-3,7%).

En un entorno donde la movilidad profesional se dirige hacia la descarbonización, la solidez financiera del principal importador de furgonetas eléctricas del grupo Volkswagen en España es una garantía de estabilidad para flotas y autónomos. La siguiente cita llegará con la publicación de los resultados del primer semestre de 2026, donde se podrá comprobar si la tendencia se mantiene en un año marcado por la aceleración de las ayudas del Plan MOVES Flotas y la renovación de las gamas industriales.

Seguro moto gratis el primer año: la alternativa retro a la Vespa que cuesta 2.690 €

La Morbidelli SC125RE aterriza en el mercado con una oferta que une diseño retro, mecánica solvente y un seguro a terceros gratuito durante el primer año para conductores mayores de 25 años, todo por 2.690 euros. Un pack completo que la convierte en la alternativa low cost a la Vespa Primavera, cuyo precio supera los 5.000 euros incluso en las cilindradas de acceso.

Qué ofrece la Morbidelli SC125RE y cómo funciona el seguro a terceros

El scooter italiano llega con un motor de gasolina de 124,6 cc, inyección electrónica y refrigeración líquida, una rareza en este segmento de precio. Entrega 11 CV de potencia y un par máximo de 11,2 Nm, suficiente para moverse con soltura en ciudad y alcanzar los 92 km/h de velocidad punta. Con un peso en orden de marcha de solo 139 kg y una altura de asiento de 785 mm, resulta muy accesible para conductores de cualquier talla.

El equipamiento de serie no se queda atrás: faros Full LED, ABS de doble canal, discos en ambos ejes, instrumentación digital, toma USB y un hueco bajo el asiento con capacidad para un casco. Pero el gran gancho comercial es el seguro a terceros gratuito durante el primer año para mayores de 25 años. Se trata de una cobertura básica que cubre la responsabilidad civil frente a daños a terceros, obligatoria para circular, y que normalmente supone un desembolso extra al comprar una moto nueva.

Al incluirla de fábrica, Morbidelli elimina esa barrera de entrada y convierte la SC125RE en una de las opciones más asequibles para estrenar moto sin sorpresas en el primer recibo. Eso sí, la póliza no cubre daños propios ni robo, y al cumplir el año habrá que contratar una por cuenta propia.

A quién le interesa: el perfil del conductor ideal

Esta scooter está pensada para un usuario urbano que valore el estilo retro pero no quiera pagar el sobreprecio de una Vespa. Sus dimensiones compactas (1,945 metros de largo) y el bajo consumo —alrededor de 2,6 litros a los 100 km— la hacen perfecta para los desplazamientos diarios al trabajo o la universidad. La etiqueta ambiental C de la DGT permite circular por la mayoría de zonas urbanas sin restricciones.

El punto clave es la edad: el seguro gratuito solo está disponible para conductores mayores de 25 años. Los más jóvenes pueden adquirir la moto igualmente, pero tendrán que asumir el coste del seguro desde el primer día. Aun así, el precio base de 2.690 euros sigue siendo muy competitivo frente a otros scooters de 125 cc con diseño cuidado.

Un scooter con seguro de regalo elimina la barrera económica de entrada y permite empezar a rodar pagando solo el combustible y el equipo de protección.

Para quien dude entre un coche o una moto, esta Morbidelli ofrece una entrada asequible al mundo de las dos ruedas, con una mecánica fiable y un mantenimiento contenido. El ahorro en combustible y aparcamiento en ciudad también juega a su favor.

Qué debes vigilar antes de firmar: la letra pequeña del seguro incluido

La gratuidad del seguro a terceros durante el primer año es una ventaja real, pero conviene leer con lupa las condiciones. Al tratarse de una cobertura básica, no incluye lunas, asistencia en carretera ni defensa jurídica, salvo que el concesionario ofrezca algún extra. Si quieres una protección más completa, deberás ampliarla por tu cuenta desde el primer día.

Además, transcurrido ese año, la renovación correrá a cargo del propietario. Lo recomendable es comparar precios entre aseguradoras unos meses antes de que caduque la promoción, ya que las tarifas de moto pueden variar mucho en función del código postal, la edad y el historial de siniestralidad. Con un año sin partes a las espaldas, las primas suelen ser más bajas.

Otro aspecto a considerar es la red de talleres y la disponibilidad de repuestos. Morbidelli está expandiendo su presencia en España, pero conviene comprobar que el servicio posventa más cercano cumple las expectativas. En cualquier caso, la marca ofrece una garantía de fábrica de dos años, lo que aporta tranquilidad durante el arranque.

En definitiva, la Morbidelli SC125RE representa una puerta de entrada inteligente para quien busca un scooter retro bien equipado sin hipotecar la cartera, siempre que se tenga claro qué cubre y qué no cubre el seguro de regalo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil obligatoria (daños a terceros) gratuita durante el primer año para conductores mayores de 25 años.
  • A quién va dirigido: compradores de la Morbidelli SC125RE con más de 25 años que quieran estrenar moto con el menor desembolso inicial posible.
  • Cuánto cuesta: el seguro no tiene coste adicional; el precio de la moto es de 2.690 euros. El ahorro estimado frente a contratar una póliza equivalente por separado puede rondar los 150 euros el primer año.

Leapmotor B03X: el SUV eléctrico que Stellantis fabricará en Villaverde desde 17.500€ y 383 km de autonomía

La planta madrileña de Stellantis en Villaverde asumirá la producción del Leapmotor B03X, un SUV compacto 100% eléctrico que llegará al mercado europeo en septiembre de 2027. Con un precio desde 17.500 euros (incluyendo ayudas del Plan Auto+ y la venta de CAE), el modelo aspira a competir en el segmento de acceso con rivales como el BYD Atto2 o el Kia EV2. La autonomía anunciada alcanza los 383 kilómetros, aunque el fabricante no ha precisado si la cifra corresponde al ciclo WLTP combinado.

Leapmotor, que en solo siete años ha fabricado un millón de vehículos, entró en la órbita de Stellantis en 2023 con la adquisición del 21 % de su capital por 1.500 millones de euros. La estrategia pasa por traer la producción a Europa, sortear aranceles y beneficiarse de los subsidios comunitarios que exigen un alto contenido local.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: 100 % eléctrico, dos versiones (Pro y ProMax).
  • Autonomía anunciada: 383 km (ciclo no especificado oficialmente).
  • Potencia de carga: no confirmada; se espera carga rápida en corriente continua (DC) compatible con la red europea.
  • Arquitectura eléctrica: no publicada; probable plataforma de 400V para contención de costes.
  • Precio: desde 17.500 euros con Plan Auto+ y CAE (precio sin ayudas no detallado).

Villaverde se reinventa para cumplir con Bruselas

La factoría madrileña produce actualmente el Citroën C4 y su variante eléctrica ë-C4 para todo el mundo. Sin embargo, Stellantis ha decidido trasladar esa producción a Marruecos y dedicar la planta a los nuevos modelos eléctricos del consorcio chino-europeo. Con el B03X, Villaverde se asegura carga de trabajo a partir del tercer trimestre de 2027.

Esta jugada industrial también permite a Stellantis cumplir con las exigencias de la Unión Europea: para que un vehículo eléctrico fabricado en suelo comunitario se beneficie de ayudas a la compra, debe contar con al menos un 70 % de componentes de origen europeo, algo inviable importando directamente desde China. Además, la producción local evita los aranceles adicionales que la Comisión Europea ha impuesto a los coches eléctricos chinos.

Un segundo modelo, el compacto eléctrico Leapmotor A05, está previsto para el primer trimestre de 2028 en Villaverde, apuntando directamente al MG4 y al Volkswagen ID.3. A cambio, la planta de Zaragoza recibirá un futuro modelo de Opel basado en la plataforma del Leapmotor B10.

Fabricar en Villaverde permite a Stellantis ofrecer un eléctrico a precio de acceso mientras cumple con los requisitos de contenido local que exige Bruselas, una combinación que pocos rivales consiguen hoy.

Qué significa para el conductor español

Con un precio de entrada por debajo de muchos utilitarios térmicos, el B03X se convierte en una de las opciones eléctricas más asequibles del mercado español. Los 383 km de autonomía —a falta de confirmación del ciclo— bastan para cubrir los desplazamientos diarios y escapadas cortas, aunque en recorridos por autopista a 120 km/h la cifra real podría rondar los 280-300 km, como es habitual en modelos de esta categoría.

La fabricación europea mejora la red de distribución y el servicio postventa respecto a las marcas chinas que importan directamente, una ventaja clave para el comprador que busca tranquilidad. Sin embargo, quedan incógnitas técnicas por despejar: capacidad de la batería, tiempos de carga, potencia del motor y nivel de equipamiento de las versiones Pro y ProMax.

El B03X llega en un momento en que la competencia se intensifica. BYD ya tiene el Atto2 en el mercado, Kia prepara el EV2 y MG sigue refinando el ZS. La baza de Stellantis será combinar un precio agresivo con la capilaridad de su red comercial y la promesa de un modelo ensamblado en Europa, lo que puede tranquilizar a un segmento de clientes aún reticente a las marcas orientales.

El impuesto por kilómetro para coches eléctricos que prepara Reino Unido para 2028

A partir de abril de 2028, los conductores de vehículos eléctricos en el Reino Unido pagarán un nuevo impuesto por cada kilómetro recorrido. La tasa, conocida como eVED, supondrá unos 2,2 céntimos de euro por kilómetro (3 peniques por milla) para los eléctricos puros y la mitad para los híbridos enchufables. La medida, anunciada por el Gobierno británico, busca compensar la pérdida de ingresos fiscales provocada por el declive de los combustibles fósiles, pero ya ha encendido las alarmas en el sector del renting y entre los trabajadores con menores salarios.

¿En qué consiste el eVED, el nuevo impuesto al coche eléctrico?

El Electric Vehicle Excise Duty (eVED) se aplicará a todos los vehículos eléctricos e híbridos enchufables a partir del 1 de abril de 2028. La administración fiscal del Reino Unido calcula que la recaudación por el impuesto a los carburantes caerá en unos 13.900 millones de euros (12.000 millones de libras) durante la próxima década, y el eVED está diseñado para cubrir ese agujero. La tarifa será de 2,2 céntimos de euro por kilómetro para los eléctricos y de 1,1 céntimos de euro por kilómetro para los híbridos enchufables. Los vehículos con motor de combustión seguirán pagando a través del impuesto sobre el combustible, por lo que este nuevo gravamen afecta exclusivamente a los que no pasan por el surtidor.

El temor a que el impuesto frene el ‘salary sacrifice’ y perjudique a las rentas más bajas

El salary sacrifice, o sacrificio salarial, es una fórmula de renting laboral que permite a los empleados británicos acceder a un coche nuevo a cambio de una parte de su salario bruto, con importantes ventajas fiscales. En los últimos años, el número de coches adquiridos mediante esta vía se ha multiplicado por cinco en el Reino Unido, y el 98% de las entregas corresponden a eléctricos o híbridos enchufables, según los datos oficiales de leasing. Sin embargo, al añadir un coste variable por kilómetro, el eVED amenaza con desequilibrar esos contratos.

La razón es técnica pero con consecuencias sociales: el sacrificio salarial no puede dejar el salario neto por debajo del salario mínimo interprofesional. Si el impuesto por kilómetro se suma a la cuota mensual, algunos trabajadores con menores ingresos podrían quedar fuera de los esquemas o ver reducidas sus opciones. Caroline Sandall-Mansergh, responsable de consultoría de Alphabet GB, advierte que “la mayoría de la gente busca certeza de costes cuando firma un contrato de salary sacrifice, y este impuesto la amenaza. Tener que advertir en el momento de la firma de que quizá se les cobre o no el eVED resulta disuasorio”. Y añade que, aunque para conductores de bajo kilometraje la cifra no es elevada, el efecto psicológico y la influencia en las decisiones son el verdadero problema que el Gobierno no ha tenido en cuenta.

“El verdadero impacto no está tanto en el bolsillo inmediato como en la percepción de incertidumbre que frena a quien más necesita la previsibilidad de sus gastos”, resume el análisis de los expertos en leasing británicos.

¿Qué significa para el conductor español y para el futuro de la movilidad eléctrica en Europa?

Aunque en España no existe un impuesto por kilómetro para los coches eléctricos, la experiencia británica puede ser un anticipo de los debates fiscales que se avecinan en la Unión Europea. La Comisión Europea ya ha planteado la necesidad de revisar la fiscalidad del transporte para adaptarla a la descarbonización, y varios países —como Países Bajos y Bélgica— estudian esquemas de pago por uso. En España, los incentivos actuales, como el Plan MOVES y la exención del impuesto de matriculación, empujan en dirección contraria, mientras que los peajes en autovías, otra vía de recaudación, están descartados por ahora.

El caso británico muestra el delicado equilibrio entre fomentar la electrificación y mantener los ingresos públicos. La clave, según los analistas, es diseñar un sistema que no penalice a los que menos tienen y que mantenga la certidumbre para los compradores. Para el viajero español que ocasionalmente conduzca por el Reino Unido, la buena noticia es que el eVED se aplicará únicamente a los vehículos matriculados allí, no a los turistas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 2,2 céntimos de euro por kilómetro para coches eléctricos (3 peniques por milla), la mitad para híbridos enchufables, a partir de 2028.
  • Consejo práctico: Si viajas al Reino Unido con un coche matriculado en España, este impuesto no te afectará, ya que se aplica a los vehículos registrados allí. Pero si resides en el Reino Unido y utilizas un esquema de renting laboral, revisa las condiciones antes de 2028 para evitar sorpresas.
  • Así te afecta: La tendencia europea hacia impuestos por uso abre la puerta a que futuros gobiernos en España exploren vías similares. Mientras, el mercado británico de eléctricos podría perder impulso si se encarece el acceso a los trabajadores con menos ingresos, un efecto que conviene seguir de cerca.

Toyota Yaris Cross: nueva instrumentación digital, Apple CarPlay inalámbrico y sin subir de precio

El Toyota Yaris Cross 2027 aterriza con una actualización de ciclo medio que no se queda en un ligero retoque estético. La versión renovada del SUV urbano japonés estrena de serie en toda la gama instrumentación digital y conectividad inalámbrica con Android Auto y Apple CarPlay, dos avances que cambian la experiencia a bordo sin obligar a subir de acabado. Todo ello con un precio de entrada de 27.500 euros para el acabado Active, la puerta de acceso a un modelo que se ha convertido en uno de los híbridos más vendidos en España.

Instrumentación digital de serie: lo que cambia a bordo

La gran novedad que el conductor notará al sentarse es la desaparición de los relojes analógicos. A partir de ahora, todos los Yaris Cross equipan un cuadro de instrumentación digital configurable, un salto que en la práctica sustituye las agujas por una pantalla de alta resolución donde se proyecta la velocidad, el flujo de energía del sistema híbrido o las indicaciones del navegador. Esta pantalla, que en otros modelos de la marca alcanza las 12,3 pulgadas, permite elegir entre distintos modos de visualización para que el conductor tenga siempre la información que necesita sin desviar la mirada de la carretera.

La instrumentación digital no es solo estética: al eliminar los elementos mecánicos, Toyota gana espacio y reduce peso, pero el verdadero beneficio es la personalización. Quien conduce puede priorizar los datos de eficiencia híbrida, la navegación o la asistencia a la conducción con un simple toque en los mandos del volante. Además, la pantalla se integra con el sistema multimedia central, de modo que las llamadas, las listas de reproducción y las notificaciones del móvil aparecen también en el cuadro, justo delante del conductor.

Conectividad sin cables: Android Auto y Apple CarPlay inalámbrico

Otro de los argumentos tecnológicos que trae este restyling es la conectividad inalámbrica con Android Auto y Apple CarPlay. Hasta ahora, era necesario enchufar el teléfono por USB para reflejar las aplicaciones en la pantalla central; desde la renovación, el emparejamiento se hace por Bluetooth y Wi‑Fi, sin cables a la vista. Basta con subir al coche y el sistema recupera automáticamente la sesión del móvil.

Para el día a día, esto se traduce en menos distracciones al arrancar: el conductor deja el teléfono en el bolsillo o en la bandeja de carga inalámbrica (si la equipa) y accede a mapas, música y mensajes con la misma fluidez que si estuviera conectado por cable. La pantalla central del Yaris Cross, que mantiene sus 9 pulgadas en las versiones con navegador, responde con rapidez tanto a los comandos táctiles como a los del asistente de voz, compatible con Google Assistant y Siri.

El precio y la gama tecnológica: ¿qué ofrece el Active?

Con un precio de arranque de 27.500 euros, el acabado Active demuestra que la tecnología no queda reservada para las versiones más caras. Junto a la instrumentación digital y la conectividad inalámbrica, el Yaris Cross Active incluye de serie faros LED, llantas de aleación, climatizador automático y un completo paquete de asistentes a la conducción (ADAS) que ya era seña de identidad de la generación anterior: frenada de emergencia con detección de peatones y ciclistas, control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril, entre otros.

Toyota todavía no ha desvelado las tarifas del resto de acabados —Business, Style y GR Sport—, pero todo apunta a que conservarán las mismas bazas digitales y añadirán elementos como techo panorámico, tapicerías específicas o un sistema de sonido mejorado. La llegada a los concesionarios está prevista para septiembre de 2026, de modo que el calendario convierte esta actualización en una de las novedades tecnológicas más accesibles del segundo semestre.

Un SUV híbrido con la tecnología justa para plantar cara a los rivales chinos

El Yaris Cross juega en una categoría donde la presión de los fabricantes chinos se nota cada vez más. Modelos como el MG ZS han escalado posiciones gracias a un equipamiento muy generoso y precios ajustados. En ese contexto, Toyota parece haber optado por fortalecer el apartado digital sin inflar la factura: la instrumentación digital y la conectividad sin cables eran dos carencias que lastraban la percepción de modernidad del SUV japonés frente a sus rivales.

En la práctica, quien se ponga al volante del Yaris Cross renovado encontrará una cabina más limpia y tecnológica, pero con el mismo esquema híbrido de 1,5 litros y tres cilindros que ha demostrado consumos reales en torno a los 4,5 litros a los 100 km. La evolución no está en la mecánica, sino en la interfaz: ahora toda la información relevante es digital, configurable y se comunica de forma inalámbrica con el móvil. Es, en esencia, un coche que pone al día su puesto de conducción sin perder de vista su principal virtud, la eficiencia.

Digitalizar el cuadro de instrumentos y eliminar los cables del teléfono no solo da sensación de modernidad: reduce las distracciones al arrancar y permite que el conductor configure la información que realmente necesita en cada momento.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: precio de partida de 27.500 euros para el acabado Active y llegada prevista en septiembre de 2026.
  • Lo que equipa: instrumentación digital configurable (pantalla de alta resolución, probablemente 12,3 pulgadas), conectividad inalámbrica Android Auto y Apple CarPlay, faros LED de serie y el paquete Toyota Safety Sense con frenada de emergencia, control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril.
  • Así te afecta como conductor: menos cables a la vista y una pantalla de instrumentación que puedes adaptar a tu estilo de conducción. La integración inalámbrica del móvil reduce las distracciones al iniciar la marcha y permite usar mapas y asistentes de voz con la misma fluidez que con cable, todo ello sin renunciar a la eficiencia híbrida que ya conocías.

BMW confirma el M3 eléctrico: 1.000 CV, un motor por rueda y convivencia con el térmico

El futuro M3 eléctrico de BMW ya tiene nombre: se llamará BMW M3, sin más. Lo ha confirmado Frank van Meel, director de BMW Motorsport, durante el reciente Festival de la Velocidad de Goodwood. La decisión implica que, por primera vez, convivirán en el mercado dos berlinas deportivas con el mismo nombre pero con tecnologías radicalmente distintas: una con motor térmico de seis cilindros y otra completamente eléctrica con 1.000 CV y un motor por rueda.

Dos BMW M3: mismo nombre, dos filosofías diferentes

La estrategia de BMW es clara: contentar a los puristas del motor de combustión y, al mismo tiempo, abrir la gama a la alta potencia eléctrica. El M3 térmico de nueva generación mantendrá un motor turbo de seis cilindros en línea con hibridación ligera y una potencia cercana a los 560 CV. Se construirá sobre una evolución de la plataforma CLAR, la misma que emplea el actual Serie 3.

En paralelo, el M3 eléctrico recurre a la plataforma Neue Klasse, específica para coches de batería. La arquitectura permite colocar un motor eléctrico en cada rueda, con una potencia combinada que alcanza los 1.000 CV en la versión conceptual presentada en Le Mans hace unas semanas. Aunque es probable que la variante de producción se ajuste ligeramente, no se espera que baje de los 800 CV.

Ambos coches compartirán un diseño muy similar, lo que añade una capa de confusión pero también refuerza la idea de que el M3 eléctrico quiere ser reconocido como un M3 de pleno derecho, no como una alternativa etiquetada como «iM3» o algo parecido.

Motores por rueda y dinámica de precisión

La configuración con un motor por rueda no sólo persigue cifras de aceleración brutales. Los ingenieros de BMW insisten en que el objetivo principal es la calidad de las sensaciones y la precisión dinámica. Al repartir el par de forma independiente en cada esquina, el coche puede variar la entrega de potencia milisegundo a milisegundo para mejorar el paso por curva y la tracción sin recurrir a un diferencial mecánico complejo.

Desde el punto de vista del conductor, esto se traduce en una direccionalidad que reacciona antes de lo que el cerebro termina de procesar. La respuesta del acelerador, la ausencia de retardo y la posibilidad de jugar con la zaga abren un abanico de sensaciones que la marca define como «prioritarias» frente a la simple búsqueda del récord de aceleración.

El M3 eléctrico no se limita a la cifra de potencia: la dinámica y la precisión serán los auténticos argumentos al volante.

Todo lo que cambia para el conductor

La coexistencia de dos M3 con tecnologías tan distintas va a cambiar la experiencia de compra. El conductor tendrá que elegir entre el sonido, el tacto y la respuesta progresiva del motor térmico de seis cilindros o la inmediatez y la gestión inteligente del par del eléctrico. Ambos prometen prestaciones de órdago y una puesta a punto específica de la división M, pero la sensación al volante no tendrá nada que ver.

El eléctrico arrancará desde parado con una contundencia que ningún turbodiésel o gasolina puede igualar. A cambio, el peso del conjunto de baterías será superior y habrá que acostumbrarse a una gestión térmica que, en circuito, puede limitar la potencia tras varias vueltas. El térmico, en cambio, mantendrá una curva de rendimiento más constante y el sonido del seis cilindros seguirá siendo su sello de identidad.

Qué significa esto para la gama M y la competencia

La decisión de BMW de dar el mismo nombre al eléctrico y al térmico es un mensaje comercial contundente: el futuro eléctrico no suple al deportivo tradicional, sino que lo complementa. En lugar de jubilar al seis cilindros, BMW lo mantiene actualizado con hibridación ligera para cumplir las normativas de emisiones, mientras que el Neue Klasse se convierte en el escaparate de la tecnología de propulsión más avanzada de la marca para los clientes que ya circulan en el día a día con un enchufe.

La competencia toma nota: Mercedes-AMG ya explora deportivos eléctricos como el CLA 45 eléctrico y el AMG GT de cuatro puertas. La coexistencia de versiones térmicas y eléctricas con el mismo apellido M3 sitúa a BMW en una posición peculiar, donde la tradición y la electrificación conviven bajo un mismo emblema.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta 1.000 CV con cuatro motores eléctricos (uno por rueda).
  • Lo que equipa: plataforma Neue Klasse específica para eléctricos, motor por rueda, gestión independiente del par, y una carrocería de diseño muy similar al M3 térmico.
  • Así te afecta como conductor: aceleración fulgurante desde parado y un comportamiento dinámico más preciso gracias al control individual de cada rueda. La elección entre sensaciones térmicas y respuesta eléctrica definirá la compra.

La DGT amplía el permiso B para menores de 18 años: ¿cómo facilita la contratación de conductores jóvenes en flotas comerciales?

La escasez de conductores profesionales es una de las principales preocupaciones del sector del transporte y la distribución, agravada por el envejecimiento de las plantillas y el auge del e-commerce. La nueva Directiva 2025/2205 de la Unión Europea, que permite a los jóvenes de 17 años obtener el permiso de conducir B para vehículos de hasta 3.500 kg de masa máxima autorizada (MMA), ofrece un respiro a las flotas comerciales que necesitan incorporar conductores jóvenes. Eso sí, el carné lleva impreso el código 98.02 y obliga a que el menor conduzca siempre acompañado por un adulto que cumpla determinados requisitos.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La ampliación del permiso B a menores de 18 años abre la puerta a incorporar conductores jóvenes en flotas de reparto y distribución, un segmento con una crónica escasez de profesionales.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: amplía la base de candidatos disponibles; reduce la edad mínima para conducir furgonetas comerciales; el acompañamiento obligatorio sirve como formación práctica. En contra: el conductor novel debe ir siempre acompañado por un adulto con más de 24 años y cinco años de carné, lo que limita la autonomía operativa; la transposición a la legislación española aún está pendiente (plazo hasta noviembre de 2028).
  • Datos técnicos clave: El permiso B permite conducir vehículos de hasta 3.500 kg de MMA; código 98.02 impreso en el carné; acompañante obligatorio mayor de 24 años con permiso B y cinco años de antigüedad, sin alcohol ni drogas; los camiones (permiso C) quedan excluidos.

Qué fija exactamente la directiva europea y cuándo podremos aplicarla en España

El artículo 17 de la Directiva 2025/2205 establece que los Estados miembros deben permitir que los jóvenes de 17 años obtengan el permiso de conducción de la clase B, limitado a vehículos de hasta 3.500 kg de MMA. Ese permiso incorporará el código 98.02 en el reverso, que indica que el titular se encuentra bajo el régimen de conducción acompañada de la Unión Europea. En la práctica, eso significa que el menor no puede circular solo: debe ir siempre acompañado por un adulto que cumpla una serie de condiciones.

El acompañante debe tener al menos 24 años, contar con el mismo permiso B desde hace al menos cinco años y no estar bajo los efectos del alcohol ni de las drogas. Cada Estado miembro puede añadir requisitos adicionales —por ejemplo, limitar el número de acompañantes autorizados o exigir formación específica—, por lo que cuando España transponga la norma es posible que se impongan condiciones complementarias.

La Dirección General de Tráfico (DGT) ya ha creado un grupo de trabajo para adaptar la directiva, que todos los países de la UE deben incorporar a sus legislaciones antes del 26 de noviembre de 2028. Aunque en el debate europeo se planteó la posibilidad de incluir también los camiones (permiso C), España se opuso y finalmente cada Estado decidirá voluntariamente si lo aplica a vehículos pesados. Por tanto, la medida se ciñe al permiso B y a los vehículos de hasta 3.500 kg.

El código 98.02 convierte el permiso B en una herramienta de formación profesional que, bien gestionada, puede resolver el déficit de conductores en el reparto de última milla.

Oportunidad para las flotas de reparto: ventajas formativas y operativas

Para las empresas de transporte ligero y distribución urbana, la posibilidad de incorporar a conductores de 17 años supone una oportunidad para ensanchar la bolsa de candidatos en un sector que arrastra problemas de relevo generacional. Con el acompañamiento obligatorio, el joven adquiere experiencia real al volante bajo la supervisión de un profesional, lo que puede acelerar su capacitación y fidelización a la compañía, reduciendo además los riesgos de siniestralidad.

Además, muchas operaciones de reparto se realizan con furgonetas de MMA inferior a 3.500 kg, justo el límite que marca la directiva. Eso permite que, una vez superado el periodo de acompañamiento y alcanzada la mayoría de edad, el conductor novel pase a desempeñar las mismas rutas con plena autonomía. Desde el punto de vista del gestor de flota, el esquema funciona como un programa interno de formación y captación que reduce los costes de selección externa.

Lo que el gestor de flota debe vigilar antes de incorporar conductores menores

El perfil del acompañante se convierte en un factor crítico. No basta con cualquier empleado: debe tener al menos 24 años y cinco de antigüedad en el permiso B, lo que puede requerir dedicar a un conductor experimentado a tareas de supervisión en lugar de producción directa. Durante ese tiempo, la productividad del binomio es superior a la de un único conductor, pero hay que calcular si el coste extra de personal compensa.

Tampoco conviene perder de vista que la medida no entrará en vigor hasta que la DGT complete la transposición, cuyo plazo máximo es noviembre de 2028. Hasta entonces, las flotas solo pueden planificar la incorporación futura, pero no contratar a menores como conductores. Además, hay que tener presente que la directiva excluye de momento los vehículos pesados, por lo que las flotas de camiones de reparto regional no se beneficiarán de esta flexibilización.

A la luz de estas condiciones, el nuevo permiso B para menores de 18 años se presenta como una herramienta interesante para las flotas de reparto capilar, especialmente en el ámbito del comercio electrónico y la distribución alimentaria, donde la rotación de personal es alta y la edad de acceso al empleo resulta determinante. El gestor que empiece ahora a diseñar itinerarios de acompañamiento y a reservar plazas de formación tendrá ventaja cuando la norma sea realidad.

La nueva instrucción de la DGT: multas de 200 euros para autocaravanas y furgonetas camperizadas

La Dirección General de Tráfico (DGT) actualiza las reglas para autocaravanas y furgonetas camperizadas con la Instrucción PROT 2026/04, que incluye por primera vez de forma específica a los vehículos transformados. Circular con la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) caducada o con defectos graves detectados en la revisión conlleva una multa de 200 euros, que se reduce a 100 si abonas la sanción en los primeros 20 días.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: el parque de autocaravanas se ha triplicado en diez años —de 48.000 en 2015 a casi 137.000 en 2025— y la DGT endurece los controles técnicos para garantizar la seguridad vial.
  • Cómo te afecta: los propietarios de furgonetas camperizadas pasarán la ITV con más frecuencia (anual antes de los 10 años, semestral a partir de esa edad) y se exponen a la misma multa de 200 euros si circulan con la revisión vencida.
  • Puntos clave y plazos: la instrucción está vigente desde su publicación en julio de 2026. Los plazos de ITV varían: autocaravanas (categoría M) cada 2 años si superan los 4, anual a partir de los 10; furgonetas camperizadas (categoría N), anual hasta los 10 años y semestral cuando los sobrepasan.

Qué cambia con la instrucción PROT 2026/04

La norma sustituye a la anterior Instrucción de 2023 y aclara una distinción que hasta ahora generaba dudas: la diferencia entre autocaravanas matriculadas como vehículos de categoría M y los furgones vivienda o furgonetas camperizadas, que pertenecen a la categoría N según el Real Decreto 920/2017. Esta clasificación es la que determina cada cuánto debes pasar la ITV, y las camperizadas salen peor paradas: para ellas, la revisión es obligatoria cada año desde el primer día de matriculación, y cada seis meses una vez cumplidos los diez años.

En cambio, las autocaravanas tradicionales pasan la ITV cada dos años a partir del cuarto año de antigüedad y una vez al año cuando superan la década. Circular con la ITV vencida, en cualquiera de los dos casos, supone una sanción de 200 euros, igual que llevar defectos graves detectados en la inspección sin haberlos subsanado. La DGT mantiene el pronto pago del 50 % si abonas la multa en los 20 días naturales siguientes a la notificación.

Dónde puedes aparcar y dónde no: la advertencia municipal

La instrucción deja claro que las autocaravanas pueden parar y estacionar en las mismas condiciones que cualquier otro vehículo, siempre que respeten la señalización y las ordenanzas municipales de tráfico. Sin embargo, aquí entra la interpretación del Tribunal Supremo en su sentencia de 13 de marzo de 2018: los ayuntamientos tienen capacidad para limitar los tiempos de estacionamiento y, sobre todo, para prohibir el acto de acampar —desplegar toldos, sacar mesas o sillas, o similar— en vías urbanas fuera de las zonas autorizadas.

La DGT recuerda que esta potestad municipal busca evitar problemas de fluidez en el tráfico, seguridad peatonal y uso equitativo de los aparcamientos. Por tanto, aunque tu autocaravana o camper esté estacionada correctamente, cualquier acción que se interprete como acampada puede acarrear una sanción si la ordenanza local lo prohíbe. La instrucción incluye como apoyo la señal S-128 ‘Punto de vaciado de caravanas y autocaravanas’, del Catálogo de Señales verticales actualizado en 2025, que indica dónde se pueden vaciar las aguas residuales de forma legal.

El impacto real para los conductores de autocaravanas

Para el propietario medio, la novedad práctica es sencilla: revisa la pegatina de la ITV y anota en el calendario la próxima fecha según la categoría de tu vehículo. Si tienes una furgoneta camperizada, la visita al taller será más frecuente que la de un turismo, y olvidarlo te costará 200 euros. La DGT insiste en que la actualización era necesaria para adaptarse al crecimiento del sector y a las normativas autonómicas sobre áreas de acogida, que ya regulan comunidades como Navarra, Extremadura o Madrid.

La DGT unifica criterios sobre ITV y estacionamiento, pero la última palabra sobre dónde puedes pasar la noche la tiene el ayuntamiento de cada localidad.

En paralelo, el aumento imparable de este tipo de vehículos —casi 137.000 unidades en 2025, casi el triple que una década antes— explica la presión regulatoria. La instrucción responde también a la necesidad de dar coherencia a las distintas legislaciones autonómicas y locales que afectan al estacionamiento y al uso turístico de las autocaravanas. Si viajas en una de ellas, lo más recomendable es consultar las ordenanzas del municipio donde planeas parar y, ante la duda, buscar áreas señalizadas y homologadas para evitar sanciones.

Nuevas normas para patinetes eléctricos: casco obligatorio y multas de hasta 600 euros

Usar un patinete eléctrico sin casco, circular sin luces o hacerlo si eres menor de 15 años te costará 200 euros de multa a partir del 1 de octubre de 2026.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la reforma del Reglamento General de Circulación introduce obligaciones estrictas que cambian la movilidad en patinete.
  • Cómo te afecta: el casco pasa a ser obligatorio para todos, hay edad mínima y hay que llevar chaleco reflectante y luces incluso de día.
  • Puntos clave y plazos: la mayoría de las normas entran en vigor el 1 de octubre de 2026; las luces obligatorias, un año después, el 1 de octubre de 2027.

Qué cambia exactamente con las nuevas normas

El Consejo de Ministros aprobó ayer la actualización del Reglamento General de Circulación, que la DGT ha impulsado para reforzar la seguridad de los usuarios vulnerables, especialmente los de los vehículos de movilidad personal (VMP). Con más de cinco millones de patinetes circulando por España, el nuevo texto endurece las condiciones y las iguala en todo el territorio, poniendo fin al mosaico de ordenanzas municipales que hasta ahora regulaban aspectos como el casco o la edad.

Estas son las obligaciones que introduce la reforma:

  • Edad mínima de 15 años. Hasta ahora, cada ayuntamiento fijaba su propio límite; a partir de octubre, ningún menor de 15 años podrá circular con un patinete eléctrico.
  • Casco obligatorio para todos. Da igual la edad o el tipo de vía: el casco deja de ser una recomendación y se convierte en obligación universal.
  • Alumbrado permanente. Las luces deberán estar encendidas tanto de día como de noche. Esta exigencia es la única que tendrá un año de margen, hasta el 1 de octubre de 2027.
  • Chaleco reflectante. Será obligatorio llevarlo puesto cuando se circule de noche, con lluvia o en condiciones de baja visibilidad. Los repartidores, además, deberán vestirlo siempre durante su jornada.
  • Prohibición de circular por carretera. Los patinetes no podrán usar vías interurbanas convencionales; solo se permiten en sendas ciclistas y carriles bici segregados.

La DGT insiste en que estas medidas buscan mejorar la convivencia con los peatones, que en los últimos años han visto cómo los patinetes invadían aceras y zonas peatonales sin una regulación clara.

Multas de 200 euros y ningún punto

Incumplir cualquiera de estas nuevas obligaciones se tipifica como infracción grave según la Ley de Tráfico. La sanción económica es de 200 euros, que se reducen a 100 si se abona en los primeros 20 días naturales (lo que se conoce como pronto pago). A diferencia de lo que ocurre con coches o motos, circular en patinete no exige carné de conducir, por lo que no se detraerán puntos del permiso, aunque el infractor disponga de uno.

La fecha clave es el 1 de octubre de 2026. Ese día entrarán en vigor todas las nuevas normas salvo la obligación de llevar las luces siempre encendidas, que se aplaza hasta el 1 de octubre de 2027 para dar tiempo a los fabricantes y a los usuarios a adaptarse.

El casco ya no es opcional para nadie ni en ninguna ciudad: a partir del 1 de octubre, circular sin él costará 200 euros.

Contexto y lo que queda por aclarar

La reforma llega tras años de debate y con la experiencia de ciudades como Barcelona o Madrid, que ya habían impuesto el casco para menores o limitado la edad. Lo que hace la nueva norma es homogeneizar esas reglas para todo el país. Sin embargo, la ejecución puede ser desigual: la DGT coordina la normativa, pero la vigilancia en las calles corresponde a las policías municipales, que tendrán que adaptar sus campañas de control.

También queda pendiente el desarrollo reglamentario del seguro obligatorio y de la matriculación de los VMP, algo que la DGT ya anunció pero que aún no tiene fecha. Por ahora, la prioridad es implantar las normas de circulación y, sobre todo, que los usuarios conozcan los cambios antes de que lleguen las sanciones.

Museo Toyota Nagoya: un siglo de automoción entre Panhard 1899 y Lexus LFA

En el Toyota Automobile Museum de Nagoya, la historia del automóvil no se cuenta solo desde la óptica de la marca que le da nombre. Casi 150 vehículos, repartidos en dos plantas y acompañados por una galería cultural con carteles, juguetes y folletos, trazan un recorrido que va del Panhard et Levassor Type B2 de 1899 —el primer coche con motor delantero y propulsión trasera— hasta el prototipo del Lexus LFA de 2009. Es un canon del coleccionismo que ningún aficionado debería perderse, y no solo por lo que expone, sino por cómo lo hace.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El museo alberga una de las colecciones más eclécticas del mundo, con cerca de 150 automóviles que cubren la evolución global del automóvil, no solo japonesa, en un impecable orden cronológico.
  • No te lo puedes perder: La réplica meticulosamente reconstruida del Toyoda Model AA de 1936, el primer turismo de la compañía, ya que el único ejemplar original que sobrevive se encuentra en estado de ruina en el Museo Louwman de los Países Bajos.
  • Datos y producción: Entre las casi 150 piezas expuestas destacan rarezas como el Toyota 2000GT (solo 337 unidades fabricadas), el Tucker 48 (51 ejemplares) o el Mazda Cosmo de 1969, precursor de la saga rotativa de la marca.

Un museo que rompe el molde: del Panhard al Lexus LFA

El recorrido arranca en la sección dedicada al amanecer del automóvil, donde el Panhard et Levassor Type B2 de 1899 marca el punto de partida. Aquel modelo estableció la configuración de motor delantero y tracción trasera que dominaría la industria durante un siglo, y que aún hoy define a muchos deportivos. La colección sigue con un Stanley Steamer E2 de 1909, uno de los pocos supervivientes de la efímera era del vapor, y con el Cadillac Model 30 de 1912, pionero en montar un motor de arranque eléctrico eficaz y faros eléctricos de serie.

La senda europea se engrandece con un imponente Hispano-Suiza H6b de 1928, que gracias a sus frenos servoasistidos en las cuatro ruedas —derivados de la aviación— y su motor de aluminio de 6,6 litros con árbol de levas en cabeza estaba considerado uno de los mejores automóviles del mundo. No muy lejos, la silueta azul de un Bugatti Type 35B de 1927 recuerda que el automovilismo de competición también encuentra su altar: su motor de 2,3 litros sobrealimentado rendía 138 CV, una cifra formidable para la época.

El viaje por el continente americano se completa con dos rarezas: un Cord 812 de 1937, con tracción delantera, faros escamoteables y sobrealimentador, cuyo diseño no salvó a la compañía de la quiebra ese mismo año; y un Tucker 48 ‘Torpedo’ de 1948, que con su motor bóxer de seis cilindros y sus innovadoras medidas de seguridad apenas alcanzó las 51 unidades antes del colapso de la firma. Ambos demuestran que la genialidad y el riesgo a menudo viajan juntos.

No es solo un museo de Toyota: es una máquina del tiempo que explica cómo la industria del automóvil se convirtió en un fenómeno global.

Las joyas de la vitrina nipona: del Toyoda AA al Toyota 2000GT

El espacio dedicado a Japón cobra vida con ejemplos anteriores a la Segunda Guerra Mundial. El Tsukuba-go de 1935, con su motor delantero de 737 cc y un aire inconfundible al Austin Seven, representa la ingeniería pionera local. Le acompaña el Datsun Model 11 Phaeton de 1932, un roadster de líneas británicas que dio origen al imperio Datsun bajo la tutela de Nissan. Pero la estrella indiscutible es el Toyoda Model AA, una réplica fiel construida a partir de los planos originales porque el único ejemplar auténtico que se conserva, en el Museo Louwman, está demasiado deteriorado para exhibirse.

La joya de la corona japonesa es el Toyota 2000GT de 1966. Nacido de la colaboración con Yamaha, con su motor DOHC de 2 litros y una línea que todavía hoy quita el aliento, se considera el primer verdadero deportivo japonés. Su presencia en la película de James Bond ‘Solo se vive dos veces’ lo inmortalizó, y con solo 337 unidades producidas su cotización actual se mide en millones. Junto a él, el Mazda Cosmo de 1969, pionero del motor rotativo Wankel, y el Lexus LFA prototipo de 2009 cierran el círculo de la evolución nipona hasta la más alta tecnología.

Otras piezas destacadas en la colección: el Packard Twelve de 1939 que perteneció a Franklin D. Roosevelt, con blindaje y cristales antibalas; el Cisitalia 202 de 1947, una escultura de Pininfarina que el MoMA consagró como obra de arte; o el Subaru 360 de 1958, el ‘mariquita’ que motorizó a Japón con su diminuto bicilíndrico de dos tiempos. Cada uno refuerza el mensaje de que el museo no es un simple almacén de Toyotas, sino un archivo vivo de la creatividad humana.

El valor patrimonial de un archivo sobre ruedas

Desde la perspectiva del coleccionista, el Toyota Automobile Museum funciona como un termómetro del estado del arte. La presencia de ejemplares con historia documentada —como el Packard presidencial o el Tucker— recuerda que la procedencia es un factor determinante en el mercado de clásicos. La capacidad de reunir en un mismo espacio a pioneros como el Panhard y superdeportivos como el LFA permite trazar una narrativa que ningún museo monográfico puede igualar.

Conviene detenerse en la lección que ofrece la réplica del AA. Lejos de ser un sucedáneo, su meticulosa reconstrucción a partir de ingeniería inversa demuestra el compromiso de Toyota con su propia historia. Es un ejemplo de cómo la industria japonesa, tantas veces acusada de carecer de tradición, ha sabido construir un relato patrimonial sólido a partir de la documentación y el oficio artesano.

Para el aficionado que viaje a Japón, la visita es obligada. A apenas 100 minutos en tren bala desde Tokio, el museo se convierte en un santuario que trasciende las marcas. Aquí no hay vedettismo de ninguna enseña, solo un hilo cronológico que va de la cadena de montaje a la conciencia medioambiental. Y en ese recorrido, el Panhard de 1899 y el Lexus LFA se miran cara a cara, recordando que el automóvil es, por encima de todo, una historia universal.

Historia del Volkswagen Beetle: 81 años del coche que conquistó el mundo

Ochenta y un años después de que Ferdinand Porsche alumbrara el primer prototipo del Tipo 60, el Volkswagen Beetle no es solo un automóvil: es la crónica viva de cómo una idea simple —un coche para el pueblo— puede sobrevivir a guerras, rechazos y prejuicios para convertirse en un icono global y en el vehículo más fabricado de la historia.

Aquella silueta redonda y simpática, hoy venerada por coleccionistas, estuvo a punto de morir en los escombros de Wolfsburgo, despreciada por los aliados que no le vieron futuro. Pero la tenacidad de un directivo visionario, Heinz Nordhoff, y la inteligencia ingenieril de un diseño modular la empujaron primero a conquistar los Estados Unidos de la posguerra y, más tarde, a poner sobre ruedas a buena parte de América Latina.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Beetle nació como proyecto del régimen nazi para motorizar a las masas alemanas y, contra todo pronóstico, se transformó en un símbolo de libertad sobre ruedas desde California hasta Ciudad de México.
  • No te lo puedes perder: un Beetle rojo apodado ‘Red Terror’ sirvió de transporte científico en la Antártida en 1963, y otro cruzó el estrecho de Mesina en 1964 simplemente añadiendo una hélice al cigüeñal.
  • Cifras y cotización: en 1968 se exportaron 423.008 unidades a Estados Unidos; el millón de Beetles se alcanzó en 1955 con un ejemplar enjoyado que aún conserva la marca. La producción total rebasó los 21 millones.

La génesis: Ferdinand Porsche y el coche del pueblo

El encargo que recibió Porsche a mediados de los años treinta era tan austero como preciso: un cuatro plazas de 650 kilogramos, refrigerado por aire, con un motor de un litro que entregase unos 26 caballos y pudiese rodar de forma fiable a 100 kilómetros por hora. La refrigeración por aire no era un capricho: en la Alemania de inviernos crudos, eliminaba el riesgo de congelación del circuito de agua. Porsche llevaba tiempo acariciando la idea de un automóvil popular, casi como un contraprograma a los sofisticados bólidos de competición que había diseñado para Auto Union.

Los primeros prototipos comenzaron a rodar en 1936, pero fue en 1938 cuando vio la luz el Tipo 60, la prefiguración casi exacta del Beetle que hoy conocemos. La producción en serie, sin embargo, tendría que esperar.

La guerra convierte al ‘coche del pueblo’ en máquina militar

Antes de que la guerra interrumpiese los planes, apenas doscientos diez ejemplares se habían ensamblado artesanalmente en la fábrica de Wolfsburgo. Pero el conflicto bélico no detuvo la evolución del diseño: Porsche adaptó la plataforma del Beetle para uso militar, dotándola de mayor altura libre al suelo, tracción a las cuatro ruedas y un motor más potente. De aquel intenso trabajo de oficina nacieron el Kübelwagen y el anfibio Schwimmwagen, la respuesta germana al Jeep aliado. Ambos combatirían en Europa y en el norte de África, demostrando la robustez innata de una plataforma pensada para la sencillez.

El ‘coche del pueblo’ sobrevivió a las bombas, pero no al desprecio de los ingenieros aliados; la ironía del destino es que el mundo entero acabaría comprando aquel ‘feo y ruidoso’ automóvil.

El desprecio británico y la negativa de Ford

Terminada la guerra, la fábrica de Wolfsburgo era un montón de ruinas sin tejado; apenas se producían coches en días despejados. Las autoridades británicas, en cuya zona de ocupación había caído la planta, enviaron una comisión encabezada por William Rootes para evaluar su futuro. El dictamen fue demoledor: «El vehículo no cumple los requisitos técnicos fundamentales de un automóvil», sentenció Rootes, añadiendo que aquel coche «feo y ruidoso» jamás supondría una amenaza para los automóviles británicos.

En 1948, una delegación de Ford, con Henry Ford II a la cabeza, viajó a Colonia para negociar una posible adquisición. Los británicos estaban dispuestos a regalar la fábrica con tal de quitársela de encima. Ernest Breech, presidente de Ford, zanjó la reunión con una frase que ha pasado a la historia: «Señor Ford, creo que lo que nos ofrecen no vale un maldito centavo».

Nordhoff y la resurrección de Wolfsburgo

Descartada la opción estadounidense, los británicos transfirieron la gestión de la factoría al gobierno alemán, que colocó al frente a Heinz Nordhoff, un antiguo ejecutivo de General Motors. En pocos meses, Nordhoff demostró que los agoreros se equivocaban. En 1946 ya se habían fabricado 10.200 unidades, y en octubre de 1948 la cadencia de producción alcanzaba un coche cada tres minutos y medio —unas 2.154 unidades al mes—, mientras la lista de espera acumulaba 15.000 pedidos nacionales y otros 7.000 del extranjero. El Beetle empezaba a andar solo.

La conquista de América

El holandés Ben Pon fue el primer importador que llevó un Beetle a Estados Unidos con intención de venderlo. Corría enero de 1949 cuando aquel primer ejemplar desembarcó en Nueva York y encontró comprador casi de inmediato, a pesar del sentimiento antialemán aún latente. Aquel año solo se matricularon dos Beetles en el país, pero la cifra ascendió a 270 en 1950. El escarabajo costaba 1.280 dólares de la época (unos 13.000 actuales) y montaba un motor bóxer de 1,1 litros y 30 caballos.

La década de los sesenta fue la edad de oro. Una publicidad inteligente y, sobre todo, una logística de repuestos que permitía recibir cualquier pieza en una semana —cuando competidores como Renault o Fiat obligaban a esperar un mes desde Europa— hicieron del Beetle el favorito de la juventud universitaria y de las familias americanas. En 1968, año récord, Volkswagen exportó a Estados Unidos 423.008 unidades; para entonces, el grupo ya acaparaba el 5,6 % del mercado de turismos norteamericano.

Metamorfosis: del descapotable al cuatro puertas

La sencillez estructural del Beetle lo convirtió en el lienzo perfecto para los carroceros. Karmann fabricó el primer Beetle descapotable civil ya en 1949, y no faltaron interpretaciones tan exóticas como la versión de cuatro puertas realizada por el berlinés Rometsch a partir de 1953, estirando la batalla 250 milímetros y añadiendo puertas de apertura contrapuesta. Los taxistas alemanas fueron sus primeros clientes, y se cree que apenas medio centenar de ejemplares vieron la luz.

Un millón enjoyado y hazañas imposibles

En agosto de 1955, la unidad un millón salió de la cadena vestida de oro y cuajada de diamantes incrustados en parachoques, estribos y embellecedores. Aquel ejemplar, que aún conserva la marca, simbolizaba el triunfo comercial de un coche al que nadie había augurado futuro.

Los años siguientes regalarían anécdotas extraordinarias. En 1963, la Expedición Nacional Antártica Australiana incorporó un Beetle rojo —el ‘Red Terror’— como vehículo de apoyo científico; la refrigeración por aire y unas cadenas en los neumáticos bastaron para domar el hielo. Un año después, un propietario siciliano cruzó a nado los dos kilómetros del estrecho de Mesina acoplando una hélice al cigüeñal. El Mediterráneo no fue la única masa de agua que un escarabajo desafió: pronto otro ejemplar repitió la proeza entre la Isla de Man y la costa inglesa.

Ni la Antártida ni el mar pudieron con un coche que parecía diseñado para cualquier cosa menos para rendirse; la misma sencillez que lo hacía modesto lo volvió imparable.

La renovación de 1967 y el Super Beetle

El Beetle recibió su primera gran actualización estética en 1967, justo en el ecuador de su longeva vida productiva. Los faros inclinados del diseño original dieron paso a faros verticales, se montaron pilotos traseros de mayor tamaño con luz de marcha atrás integrada y se rediseñaron parachoques, llantas y salpicadero. Mecánicamente, la red pasó a 12 voltios, los frenos mejoraron y un año después se ofrecía una transmisión semiautomática bautizada como Automatic Stick Shift.

La segunda gran transformación llegó en 1971 con el Super Beetle (1302 en Europa). La adopción de un tren delantero McPherson en lugar de la barra de torsión liberó espacio para colocar la rueda de repuesto en horizontal, aumentando la capacidad del maletero. Fue la respuesta a las críticas sobre la escasa practicidad del modelo original, sin traicionar su esencia.

Un legado que no entiende de fechas

Cuando en 2019 cesó la producción del Beetle de tercera generación, se cerraba un ciclo que había durado más de ocho décadas. El original, sin embargo, ya había dejado su huella indeleble en las calles de Ciudad de México, donde sus motores bóxer refrigerados por aire transportaron a millones de pasajeros como taxis, y en la memoria colectiva de varias generaciones. El ‘coche del pueblo’ que Rootes consideró técnicamente inaceptable, el mismo que Ford rechazó como chatarra sin valor, es hoy un clásico de culto, codiciado por coleccionistas y restauradores que valoran su honestidad mecánica y su capacidad de conectar épocas.

El Volkswagen Beetle no fue el más rápido, ni el más lujoso, ni el más innovador. Pero, como pocos, logró lo más difícil: ser universal.

Ford Pro AI: el asistente con inteligencia artificial generativa que optimiza la gestión de flotas en Europa

Ford Pro ha lanzado en Europa Ford Pro AI, un asistente virtual basado en inteligencia artificial generativa que transforma la telemetría de la flota en decisiones operativas inmediatas. La herramienta, integrada en el ecosistema Ford Pro, promete eliminar hasta 23 horas semanales de tareas administrativas rutinarias según datos de la propia compañía.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Reduce drásticamente el tiempo que el gestor dedica a cribar datos, diagnosticar averías y planificar mantenimientos, convirtiendo flujos masivos de telemetría en acciones en lenguaje natural.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: acceso conversacional a la telemetría, diagnóstico preciso de cada testigo del salpicadero, integración nativa con los módems de fábrica de Ford, sin depender de plataformas externas de telemática. En contra: limitado a vehículos Ford Pro equipados con módem integrado de fábrica, lo que excluye flotas mixtas con otras marcas; el precio no se ha hecho público.
  • Datos técnicos clave: utiliza datos de alta fidelidad del módem de fábrica; funciona mediante lenguaje natural (sin filtros ni exportaciones a Excel); disponible en Europa; se integra con Ford Pro Telematics; ahorro administrativo estimado de hasta 23 horas a la semana.

Así reduce la carga administrativa del gestor

Las investigaciones de Ford Pro revelan que las tareas administrativas rutinarias consumen hasta 23 horas semanales de un gestor de flotas. Con Ford Pro AI, ese lastre se diluye. El asistente, que comprende instrucciones en lenguaje natural, evita tener que navegar por múltiples pantallas, aplicar filtros complejos o exportar datos a hojas de cálculo. Basta una pregunta como «¿Qué vehículos necesitan cambio de aceite esta semana?» para obtener un plan de acción inmediato.

El sistema extrae información directamente de los módems integrados de fábrica de los vehículos Ford. Esta conexión nativa le permite ofrecer un nivel de precisión que las plataformas de telemática de terceros no pueden igualar, según la marca. Ante cualquier luz de aviso en el salpicadero, el asistente no solo identifica el código de avería, sino que propone la solución concreta y la prioridad de reparación, eliminando así las conjeturas.

La herramienta que faltaba para pymes y autónomos

Para el gestor de una flota pequeña o mediana, que a menudo carece de un departamento de operaciones dedicado, ganar 23 horas a la semana equivale a recuperar casi tres jornadas completas de trabajo. Ford Pro AI democratiza el acceso a una inteligencia de gestión que hasta ahora solo estaba al alcance de grandes corporaciones con equipos de análisis de datos. Al operar en lenguaje natural, no requiere formación técnica avanzada: cualquier responsable de flota puede preguntar por rutas más eficientes, intervalos de mantenimiento o vehículos infrautilizados sin necesidad de aprender a usar herramientas de business intelligence.

2026 Ford Pro AI Spanish chat Motor16

Además, al estar integrado en el mismo ecosistema que los vehículos, el asistente puede cruzar información de telemetría con las capacidades de los talleres de la red Ford Pro, permitiendo programar citas de mantenimiento de forma automática cuando el sistema detecta una necesidad inminente. Es un salto cualitativo en la gestión de flotas que convierte los datos en acciones y, sobre todo, en ahorro de tiempo y costes operativos.

Convertir 23 horas semanales de tareas administrativas en decisiones operativas inmediatas cambia la ecuación de rentabilidad de cualquier flota, grande o pequeña.

Lo que hay que vigilar y la hoja de ruta

A pesar de sus bondades, hay que tener presente el principal punto a vigilar: Ford Pro AI es un ecosistema cerrado. Solo funciona con vehículos Ford Pro que dispongan del módem de fábrica conectado, por lo que las flotas mixtas con otras marcas no pueden beneficiarse de sus diagnósticos precisos ni de la integración con talleres oficiales. Para un gestor que maneje vehículos de diferentes fabricantes, la solución ideal pasa por combinar el asistente de Ford con otras plataformas de telemática capaces de unificar datos, algo que todavía no está resuelto.

Otro interrogante es la disponibilidad de idiomas y la adaptación a los distintos mercados europeos. Ford asegura que el asistente entiende y responde en lenguaje natural, pero queda por confirmar si el castellano, el francés o el alemán reciben el mismo nivel de soporte que el inglés en esta primera fase. Asimismo, el precio del servicio no ha sido desvelado: podría estar incluido dentro de los paquetes de conectividad existentes o requerir una suscripción adicional, algo que los gestores deben tener en cuenta antes de planificar su adopción.

En cualquier caso, el lanzamiento de Ford Pro AI marca un punto de inflexión en la gestión de flotas comerciales. La capacidad de traducir telemetría en decisiones de negocio inmediatas, eliminando horas de trabajo manual, es un argumento de peso para el profesional que busca optimizar cada euro invertido. Queda por ver su despliegue en el mercado español y cómo encaja con las necesidades concretas de las flotas de última milla y reparto urbano, donde el coste del minuto de inactividad es especialmente elevado.

Qué factores conviene valorar antes de elegir un coche de renting

Escoger un vehículo ya no depende únicamente del presupuesto o de las preferencias estéticas. El uso que se va a hacer del coche, el número de kilómetros recorridos al año o las necesidades familiares tienen cada vez más peso en la decisión. Por este motivo, muchas personas optan por el renting como una fórmula que permite acceder al vehículo más adecuado sin asumir el compromiso de una compra a largo plazo.

Este modelo de movilidad ofrece la posibilidad de adaptar el coche a cada momento vital, con mayor flexibilidad y una gestión mucho más sencilla de los costes asociados.

El vehículo ideal depende del uso que se le vaya a dar

No necesita el mismo automóvil quien circula diariamente por ciudad que quien realiza frecuentes desplazamientos por carretera. Del mismo modo, una familia con hijos buscará características diferentes a las de un profesional que utiliza el coche principalmente para reuniones o visitas comerciales.

Antes de elegir un vehículo conviene analizar aspectos como el espacio disponible, el consumo, la tecnología de seguridad, el tipo de motorización o la capacidad del maletero.

Tomar esta decisión pensando en las necesidades reales permite aprovechar mejor el vehículo durante toda la duración del contrato.

El renting facilita adaptarse a los cambios

Las circunstancias personales cambian con el tiempo. Un nuevo empleo, un traslado, la llegada de un hijo o un cambio en los hábitos de movilidad pueden hacer que un coche deje de responder a las necesidades del conductor.

Frente a la compra tradicional, el renting ofrece una mayor capacidad de adaptación. Al finalizar el contrato es posible acceder a un modelo diferente, incorporando nuevas tecnologías o ajustando el vehículo al momento personal o profesional.

Quienes buscan diferentes opciones de coches de renting pueden comparar modelos de distintos segmentos y seleccionar el que mejor se adapte a su forma de conducir y al uso previsto.

Qué ventajas ofrece frente a la compra tradicional

Uno de los aspectos más valorados del renting es la previsibilidad económica. En lugar de afrontar gastos variables relacionados con mantenimiento, revisiones o determinadas incidencias, el conductor dispone de una cuota mensual que facilita la planificación del presupuesto.

Además, desaparecen preocupaciones habituales como la depreciación del vehículo o la gestión de su venta cuando llega el momento de cambiar de coche.

Esta tranquilidad permite centrarse únicamente en disfrutar de la conducción sin asumir buena parte de las gestiones asociadas a la propiedad.

Una decisión que va más allá del precio

Aunque el coste mensual sigue siendo un criterio importante, cada vez más conductores analizan otros factores antes de elegir un vehículo. El equipamiento tecnológico, los sistemas de asistencia a la conducción, la eficiencia energética o el confort durante los desplazamientos forman parte de la decisión.

También cobra importancia la posibilidad de disponer de modelos más recientes, preparados para responder a las nuevas exigencias de movilidad y sostenibilidad.

Elegir un coche de renting consiste en encontrar el equilibrio entre las necesidades actuales y la flexibilidad para adaptarse a las futuras. Contar con diferentes alternativas y valorar el uso real que se hará del vehículo facilita tomar una decisión más acertada y disfrutar de una movilidad cómoda, eficiente y adaptada a cada etapa de la vida.

Multa de hasta 800 euros por llevar tu patinete sin seguro: cómo evitarla con la normativa actualizada de la DGT

Circular con un patinete eléctrico sin el seguro obligatorio puede costarte una multa de hasta 800 euros, según la normativa actualizada de la Dirección General de Tráfico (DGT) que entró en vigor este año. La nueva regulación, que desarrolla el Real Decreto 52/2026 y la Ley 5/2025, obliga a registrar los vehículos de movilidad personal (VMP) y a contratar una póliza de responsabilidad civil. El plazo para ponerse al día con los patinetes sin certificado finaliza el 22 de enero de 2027.

Aunque el registro tiene un coste único de 8,67 euros, el seguro anual ronda entre 30 y 80 euros. Sin embargo, circular sin él puede acarrear sanciones muy superiores. Ya hay conductores que han recibido multas sin saber que la norma había cambiado, según los datos recabados por la firma Dvuelta, especializada en defensa del automovilista.

Qué exige la normativa actualizada de la DGT

El Real Decreto 52/2026 considera VMP a cualquier vehículo de una o más ruedas, con una única plaza, motor eléctrico y velocidad máxima de fábrica entre 6 y 25 km/h. Esto incluye la inmensa mayoría de los patinetes eléctricos que circulan hoy. La norma obliga a que todos estos vehículos se inscriban en el Registro Nacional de Vehículos (sección de Vehículos Personales Ligeros) y cuenten con un certificado de circulación.

Paralelamente, la Ley 5/2025 (en vigor desde el 26 de julio de 2025) impuso la obligación de contratar un seguro de responsabilidad civil para todo VMP que circule por vía pública. El periodo transitorio para asegurarlos sin sanción ya expiró a finales de enero de 2026, por lo que cualquier patinete que no esté asegurado desde entonces puede ser multado.

La buena noticia es que el coste del seguro es muy reducido: las pólizas comercializadas por distintas aseguradoras se sitúan en una horquilla de 30 a 80 euros al año, según las coberturas adicionales. El simple hecho de evitar una sola sanción ya justifica su contratación.

Cómo registrar tu patinete eléctrico paso a paso

El trámite de matriculación puede hacerse por internet en la sede electrónica de la DGT. Los pasos son:

  • Acceder con certificado digital, DNI electrónico o Cl@ve.
  • Introducir el número de serie y el certificado técnico del vehículo (facilitado por el fabricante).
  • Abonar la tasa de 8,67 euros.
  • Descargar la etiqueta identificativa y colocarla en el patinete.
  • Con el registro activo, contratar el seguro obligatorio.

Multas de hasta 800 euros y cómo actuar si ya te han sancionado

Circular sin el seguro obligatorio conlleva una sanción económica que, según la normativa, puede alcanzar 800 euros. No obstante, la cuantía exacta depende de la clasificación del vehículo: si el patinete se cataloga como vehículo personal ligero (la mayoría), la sanción se reduce en un tercio en comparación con la que correspondería a un vehículo a motor.

Además, los agentes pueden proceder a la retirada e inmovilización del patinete. Conviene recordar que si el patinete pesa más de 25 kilos o supera los 14 km/h de velocidad real, la administración podría clasificarlo como vehículo a motor, con multas aún más elevadas y exigencias de seguro como las de una moto.

La multa máxima de 800 euros supera con creces el coste anual de la póliza, que rara vez llega a los 80 euros en los supuestos más completos.

Si ya has recibido una notificación, dispones de 20 días hábiles para presentar alegaciones desde su recepción, y de un mes para el recurso de alzada si la sanción ya es firme. Según Dvuelta, en las primeras campañas de control se han detectado errores formales —notificaciones sin todos los datos exigidos, calificación incorrecta del vehículo o falta de acreditación fehaciente del momento de la infracción— que pueden dar lugar a la anulación de la multa.

Análisis: un seguro que responde a la nueva movilidad urbana

La obligatoriedad del seguro para patinetes eléctricos no es un capricho normativo. En los últimos años, la proliferación de estos vehículos ha generado un incremento de accidentes con daños a terceros, desde peatones atropellados hasta colisiones con otros vehículos. La Ley 5/2025 equipara a los VMP con el resto del parque motorizado en materia de responsabilidad civil, algo que la DGT considera imprescindible para proteger a las víctimas y garantizar la convivencia vial.

Desde el punto de vista del usuario, el coste anual del seguro es insignificante frente a las posibles consecuencias económicas de un siniestro sin cobertura. Y para quienes aún no han regularizado su patinete, el plazo límite del 22 de enero de 2027 ofrece margen suficiente para hacerlo sin prisas. La recomendación es actuar cuanto antes: el registro se completa en minutos y el seguro está disponible en la mayoría de las aseguradoras generalistas, a veces como añadido a la póliza del hogar.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil frente a daños a terceros (personas o bienes) durante la circulación del patinete eléctrico por vía pública. Es la misma exigencia legal que para coches y motos, pero con primas muy reducidas.
  • A quién va dirigido: a cualquier propietario de un patinete eléctrico o VMP que circule por la calle. También afecta a los usuarios de patinetes de alquiler, cuyo seguro suele estar incluido en el servicio, pero conviene verificarlo.
  • Cuánto cuesta: el registro en la DGT tiene un coste único de 8,67 euros. El seguro obligatorio de responsabilidad civil oscila entre 30 y 80 euros al año, dependiendo de la aseguradora y de si se añaden coberturas como robo o asistencia. Circular sin él puede suponer multas de hasta 800 euros.

La ZBE de Ourense ya multa con 200 euros a los coches sin etiqueta ambiental

Entrar en la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Ourense sin etiqueta ambiental y sin permiso cuesta 200 euros desde el 1 de julio de 2026. Las cámaras de control ya están activas y cruzan las matrículas con la base de datos de la DGT, por lo que la multa llega de forma automática al propietario del coche.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Ourense se suma a las ciudades de más de 50.000 habitantes que restringen el tráfico más contaminante en el centro.
  • Cómo te afecta: si tu coche no tiene etiqueta ambiental de la DGT, necesitas una autorización expresa para acceder a la ZBE.
  • Puntos clave y plazos: las multas de 200 euros están activas desde el 1 de julio de 2026 y la zona restringida se ampliará en 2029.

El mapa de la ZBE: calles y accesos restringidos

La ZBE de Ourense abarca el corazón del centro urbano y parte del ensanche. El perímetro lo delimitan la Avenida da Habana, Rúa do Progreso, Rúa da Coruña, Pena Trevinca, Emilia Pardo Bazán y el entorno de Concepción Arenal. Dentro de ese anillo, otras calles han visto limitado o prohibido el paso de vehículos: Bedoya, Valle Inclán, Cardenal Quevedo, Arturo Pérez Serantes, Avenida de Buenos Aires y San Lázaro se han convertido en zonas prioritarias para peatones, con tráfico muy restringido.

En la práctica, cualquier desplazamiento en coche por el centro histórico exige ahora comprobar si el vehículo cumple los requisitos. Los paneles luminosos en los accesos avisan de la zona de bajas emisiones, y las señales verticales indican la obligación de disponer de etiqueta o autorización.

La delimitación responde a la Ley de Cambio Climático y Transición Energética, que obliga a los municipios de más de 50.000 habitantes a establecer estas áreas. Ourense ha optado por un diseño que afecta principalmente a las calles comerciales y residenciales de mayor densidad, donde la calidad del aire era peor.

Qué coches pueden circular (y cuáles necesitan autorización)

La clave está en el distintivo ambiental de la DGT. Los vehículos con etiqueta 0 Emisiones, ECO, C o B pueden acceder libremente. Si tu coche es gasolina anterior al año 2000 o diésel anterior a 2006, no tiene etiqueta y, por tanto, no puede entrar a la ZBE salvo que cuentes con un permiso específico del Concello.

¿Quién puede solicitar ese permiso? La ordenanza municipal recoge excepciones para:

  • Residentes empadronados dentro del perímetro de la ZBE.
  • Titulares de plazas de garaje o aparcamiento privado en el área restringida.
  • Vehículos de servicios de emergencia, fuerzas de seguridad y servicios esenciales.
  • Personas con movilidad reducida que acrediten su condición.
  • Trabajadores que necesiten acceder por motivos laborales justificados.

La autorización se tramita en la sede electrónica del Concello y vincula la matrícula a la base de datos municipal, de manera que las cámaras no generen sanción. Los residentes sin etiqueta deben estar especialmente atentos: si aún no han regularizado su situación, el coche figurará como no autorizado y la multa llegará igual.

El control por cámaras: así funciona la vigilancia automática

El acceso a la ZBE está monitorizado por cámaras de lectura de matrículas instaladas en las entradas del perímetro. Cada vez que un vehículo cruza el límite, el sistema captura la placa, la cruza con los registros de la DGT en tiempo real y verifica el nivel de emisiones del coche y si consta en el listado de autorizados.

No hace falta llevar la pegatina física pegada en el parabrisas —la matrícula ya identifica el distintivo—, pero obtener el adhesivo (5 euros en Correos o en la web de la DGT) es recomendable para evitar confusiones en otras ciudades. Ourense, de hecho, no exige exhibir el distintivo; la comprobación es puramente electrónica.

Si el vehículo no tiene etiqueta ni figura entre las excepciones, la cámara genera un expediente sancionador automáticamente. El procedimiento es similar al de otras ZBE españolas: la notificación llega al domicilio del titular y concede un plazo para el pago voluntario.

Los coches gasolina anteriores a 2000 y diésel anteriores a 2006 tienen prohibida la entrada a la ZBE de Ourense desde el 1 de julio, salvo que dispongan de autorización especial.

La multa de 200 euros: importe, notificación y cómo evitarla

La sanción por acceso no autorizado a la ZBE asciende a 200 euros, de acuerdo con la ordenanza municipal. El sistema genera la multa de manera automatizada y el titular la recibe en su domicilio. Al tratarse de una infracción detectada electrónicamente, no hay intervención de un agente en el momento.

El procedimiento estándar permite el pago voluntario con la reducción que marque la ordenanza, aunque el Concello de Ourense no ha especificado un pronto pago del 50 % —habitual en otras sanciones de tráfico—. La recomendación es atender la notificación en cuanto llegue.

El mejor modo de evitar la sanción es verificar el distintivo ambiental del coche antes de viajar a Ourense. Si no lo tiene, la opción más segura es estacionar en las afueras o en los parkings públicos situados antes de la ZBE y moverse a pie o en transporte público por el centro.

Lo que viene: una ZBE en evolución hasta 2029

La puesta en marcha de la ZBE ha sido escalonada: en diciembre de 2025 empezó la regulación, en enero de 2026 se endurecieron los controles y desde julio de 2026 ya hay sanciones. Pero el Concello de Ourense ha anunciado que en 2029 la zona restringida se ampliará y los criterios de acceso podrán ser más restrictivos, posiblemente eliminando la entrada a los coches con etiqueta B, como ya han hecho Madrid o Barcelona.

Mientras tanto, la recomendación para cualquier conductor es clara: consultar el etiquetado y, si no se tiene, tramitar la autorización correspondiente si se cumple alguno de los supuestos. Las ZBE han llegado para quedarse, y Ourense demuestra que el control automatizado es imparable.

Riesgos de verano para el seguro de tu coche: alcohol, fatiga y velocidad disparan la prima ¿cómo ahorrar?

El calor, las vacaciones y los excesos estivales convierten el verano en la época con mayor siniestralidad vial. Según datos de la Dirección General de Tráfico (DGT), entre el 30% y el 50% de los accidentes mortales tiene al alcohol como protagonista, y cada año fallecen 75 personas y 250 resultan heridas en siniestros vinculados a la falta de sueño. Un único percance bajo estas circunstancias puede encarecer tu seguro de coche hasta 300 euros al año o, en el peor de los casos, dejarte sin cobertura. Te contamos cómo proteger tu prima y tu bolsillo este verano.

Cómo interpreta tu aseguradora el alcohol, la fatiga y la velocidad

Cuando un conductor provoca un accidente bajo los efectos del alcohol, las drogas o con una fatiga evidente, las compañías de seguros consideran que se ha incurrido en una negligencia grave. La nueva póliza a terceros ampliado o cualquier seguro de coche estándar cubre la responsabilidad civil obligatoria frente a terceros, pero las coberturas voluntarias (daños propios, lunas, asistencia en viaje) pueden quedar anuladas si se demuestra que el causante del siniestro conducía con una tasa de alcoholemia superior a la permitida o en condiciones psicofísicas inadecuadas.

Además, el bonus malus —el sistema que premia a los conductores sin siniestros y penaliza a quienes los tienen— sufre un duro golpe tras un parte con culpa. La prima del seguro puede escalar un 20% o más al año siguiente y mantenerse alta durante varios ejercicios. La DGT insiste en que la única tasa segura al volante es 0,0 g/l, y que dormir menos de cinco horas multiplica por cuatro el riesgo de accidente. Si bordeamos estos límites, nuestra póliza lo refleja.

Lo que cuesta un siniestro estival en euros y en puntos de bonus

Para un conductor medio, la prima anual de un seguro a todo riesgo con franquicia se sitúa en torno a los 480 euros. Si este mismo conductor tiene un accidente por alcance provocado por una somnolencia mal gestionada, la renovación podría llegar a los 650 euros al año, es decir, un sobrecoste de casi 200 euros. Si el siniestro incluye lesiones o daños materiales elevados, la subida puede alcanzar los 300 euros y extenderse hasta cuatro o cinco ejercicios, momento en que el bonus malus vuelve a niveles previos.

La pérdida de la bonificación por ausencia de siniestros pesa más que el coste puntual del taller. Un conductor con 10 años de bonus sin partes puede estar ahorrando un 60% sobre la prima base; después de un accidente con responsabilidad comprobada, ese descuento se puede reducir al 20% en el mejor de los casos. Los datos de ICEA confirman que los meses de julio y agosto concentran el mayor número de colisiones por alcance y salidas de vía, por lo que el riesgo de disparar la factura en plena operación retorno es real.

Consejos para no pagar de más este verano

La prevención es la mejor estrategia aseguradora. Planificar las paradas cada dos horas, evitar absolutamente el alcohol antes de coger el volante y usar aplicaciones que monitorizan el estado de fatiga reducen drásticamente las posibilidades de siniestro. Algunos vehículos ya incorporan sistemas de detección de somnolencia que, aunque útiles, solo aconsejan una pausa; la decisión final de parar sigue siendo nuestra.

Si, a pesar de todo, sufres un percance, notifícalo a tu aseguradora con transparencia pero asesórate antes de firmar cualquier declaración que pueda perjudicarte. Y recuerda: la mayoría de las compañías bonifican la conducción responsable, por lo que mantener el coche en casa durante unos días de excesos sociales puede ser una inversión que renta todo el año.

Un solo parte por culpa tuya este verano puede subirte la prima 200 euros al año durante tres o cuatro ejercicios: evita el siniestro y mantendrás tu bolsillo intacto.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: una hoja de ruta para entender cómo los accidentes estivales afectan a tu póliza y qué medidas preventivas evitan una subida inesperada de la prima.
  • A quién va dirigido: conductores jóvenes, familias que viajan en vacaciones y cualquier usuario que quiera conservar su bonus malus tras el verano.
  • Cuánto cuesta: un siniestro puede encarecer el seguro entre 200 y 300 euros anuales durante varios ejercicios; aplicar estos consejos mantiene tu prima estable y te ahorra ese sobrecoste.

Los 10 coches eléctricos más vendidos de 2026: el ranking global que revela quién domina el mercado

El mercado global del coche eléctrico está reescribiendo sus propias reglas a un ritmo que ni los analistas más avezados esperaban. En la primera mitad de 2026, las matriculaciones de vehículos eléctricos en Estados Unidos —uno de los termómetros más fiables de la salud global del sector— se desplomaron un 24% respecto al mismo periodo del año anterior, hasta las 462.892 unidades, según los datos de la consultora Cox Automotive. La causa inmediata es tan contundente como política: la eliminación del crédito fiscal federal de hasta 6.800 euros (7.500 dólares al cambio actual) que hasta el pasado otoño aliviaba la compra de un EV.

Con un pinchazo de ese calibre, cualquiera pensaría que el vehículo eléctrico se ha quedado sin fuelle. Pero el ranking de los 10 coches eléctricos más vendidos de 2026 cuenta una historia mucho más matizada. Tesla sigue encabezando la lista global, pero el verdadero protagonista del año es Toyota. La firma japonesa ha logrado colocar sus modelos actualizados —con la etiqueta bZ4X a la cabeza— en posiciones que hasta hace poco parecían reservadas a los pioneros californianos.

El batacazo estadounidense y el fin del crédito fiscal

Las cifras que maneja la administración estadounidense son demoledoras. El primer semestre de 2025 cerró con más de 609.000 EVs vendidos en Estados Unidos; un año después, apenas 462.892. En la práctica, el mercado ha perdido casi 150.000 unidades en solo doce meses. La lectura oficial señala al fin del programa federal de incentivos, que llegó a bonificar cada operación con hasta 6.800 euros, como el principal desencadenante.

Sin embargo, la contracción no se ha repartido por igual. Mientras algunas marcas generalistas han visto caer sus pedidos a plomo, Tesla ha logrado defenderse con una agresiva política de descuentos sobre el Model Y y el Model 3, sus dos superventas. Eso sí, la falta de desglose por modelo en las cifras que reporta la compañía obliga a los analistas a trabajar con estimaciones. Para este ranking, la propia Cox Automotive ha afinado sus cálculos, y los números que arrojan confirman que el dominio de la firma de Elon Musk no se ha esfumado, aunque los cimientos empiezan a moverse.

Los 10 mandan: Tesla lidera, Toyota irrumpe y Europa pisa el acelerador

El podio provisional de los eléctricos más vendidos en 2026 tiene dos escalones claramente teñidos de rojo californiano. El Tesla Model Y repite como el rey indiscutible del planeta, seguido de cerca por el Model 3. Pero la tercera posición ya no es tan monocolor. El Toyota bZ4X, con su nueva generación mejorada en autonomía y precio de acceso, ha escalado con fuerza y se coloca justo detrás, arañando cuota a los americanos.

El Hyundai Ioniq 5 y el Kia EV6 tampoco se han dormido. La irrupción del renovado Chevrolet Equinox EV y del Ford Mustang Mach‑E mantiene vivo el bloque estadounidense, mientras que el Volkswagen ID.4 y el Rivian R1S completan una foto de familia donde Europa y Corea enseñan músculo. Un dato que no habría que pasar por alto: el Nissan Ariya ha recuperado terreno y entra por primera vez en el top 10 global, según las estimaciones del sector.

Lo más revelador no son los nombres, sino la procedencia de los compradores. La caída estadounidense no se replica en China ni en Europa, donde los incentivos se mantienen estables. España, de hecho, ha ampliado las ayudas del MOVES III hasta finales de 2026, lo que explica que el mercado español de eléctricos crezca a doble dígito mientras el estadounidense se contrae. Una dualidad que conviene tener presente a la hora de interpretar el ranking.

El dato de Estados Unidos es un aviso para navegantes: cuando un país retira los estímulos fiscales de golpe, la transición eléctrica se resiente. La pregunta es si Europa tomará nota o repetirá el error.

Cómo se reparten las cartas y qué significa para el conductor español

La comparación con España es especialmente jugosa. Mientras el mercado estadounidense pierde fuelle, en nuestro país las matriculaciones de turismos eléctricos puros crecieron un 18% en el primer semestre de 2026, según los datos que manejan las asociaciones del sector en la península. El MOVES III ha sido determinante: un conductor español puede ahorrar hasta 7.000 euros en la compra de un eléctrico si achatarrar su coche viejo, una cifra muy similar al crédito que Estados Unidos ha suprimido.

Ahora bien, la disponibilidad de modelos en los concesionarios europeos marca la diferencia. La llegada masiva de los renovados Toyota bZ4X, Hyundai Ioniq 5 2026 y la promesa del Volvo eléctrico para 2028 —cuyo anticipo ya calienta las listas de espera— hace que el abanico sea más amplio que nunca. Eso, sumado a una red de carga que en España crece al 40% interanual, reduce la ansiedad de autonomía que frena a muchos compradores.

Para el viajero español que mira al extranjero, la moraleja es clara: si planeas conducir un eléctrico por Estados Unidos, olvídate de la ayuda fiscal. Pero si lo que buscas es un coche para Europa, el momento es dulce. La guerra de precios entre Tesla y Toyota está presionando a la baja los precios de entrada, y en el segmento medio, modelos como el Kia EV3 o el Cupra Born ya pueden encontrarse por menos de 30.000 euros antes de ayudas. Una tendencia que, según los analistas, se acelerará antes de que acabe el año.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 462.892 eléctricos vendidos en Estados Unidos en el primer semestre de 2026, un 24% menos que en el mismo periodo de 2025.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y alquilas un eléctrico, comprueba que el precio no arrastre la pérdida del crédito fiscal; en Europa, en cambio, los incentivos se mantienen.
  • Así te afecta: La pugna global entre Tesla y Toyota está acelerando los descuentos en modelos de acceso, lo que se traduce en mejores precios para el comprador español, siempre que aproveche las ayudas del MOVES III.

Nissan X-Trail 2026: Google integrado, cámara 360 3D y ProPILOT mejorado para el SUV familiar

El Nissan X-Trail 2026 aterriza con una actualización que pone el foco en la tecnología de cabina y los asistentes a la conducción. Por primera vez, el SUV familiar japonés equipa Google integrado en su sistema multimedia, ofrece una cámara de visión periférica tridimensional con vista de esqueleto y mejora de manera notable el funcionamiento de su asistente ProPILOT Assist. Todo ello con la flexibilidad de las actualizaciones OTA (over-the-air) y un precio de partida de 42.800 euros.

Google integrado por primera vez en el X-Trail

El nuevo sistema NissanConnect estrena una integración total con los servicios de Google. Ahora, sin necesidad de sacar el móvil del bolsillo, el conductor puede usar Google Maps para la navegación, acceder al Asistente de Google con comandos de voz y descargar aplicaciones desde Google Play directamente en la pantalla del vehículo. La interfaz es rápida, fluida y se beneficia de las actualizaciones inalámbricas OTA, que permiten mantener el software al día sin pasar por el taller. Esta conectividad nativa cambia la experiencia de uso: ya no dependes de la coincidencia entre la versión de tu teléfono y la del coche; todo funciona integrado de fábrica. La recepción de estas actualizaciones OTA se realiza de forma transparente cada vez que el coche tiene cobertura; de este modo, el sistema NissanConnect se mantiene siempre al día en mapas, funciones de seguridad y aplicaciones, sin necesidad de desplazamientos al concesionario.

Para el conductor que viaja con frecuencia, el asistente de Google no solo da indicaciones de tráfico en tiempo real, sino que también puede controlar la climatización o buscar estaciones de servicio con comandos naturales. Y si el acompañante quiere entretenerse, la tienda de aplicaciones abre un abanico de opciones de música, pódcast y otras utilidades, siempre con el respaldo de la seguridad que ofrece una plataforma cerrada pero actualizable.

Cámara 360 3D y el truco de la ‘vista de esqueleto’

La cámara de visión periférica (Around View Monitor) da un salto a la tercera dimensión. El X-Trail 2026 ofrece ahora una visualización 360 3D con hasta ocho perspectivas diferentes alrededor del vehículo. La más llamativa es la denominada vista de esqueleto: una representación virtual que muestra la posición exacta de las ruedas delanteras, algo muy útil para salir de terrenos complicados o sortear obstáculos en ciudad. Además, un asistente de intersecciones mejora la visibilidad en cruces con poca visibilidad, reduciendo los ángulos muertos. El asistente de intersecciones emplea las cámaras delanteras para ofrecer una imagen clara de los laterales cuando te acercas a un cruce con visibilidad reducida; en la práctica, te avisa antes de sacar el morro y evita golpes con vehículos o peatones fuera del ángulo habitual.

En el día a día del conductor familiar, esta cámara se traduce en maniobras de aparcamiento mucho más seguras y en la confianza de no rozar bordillos o pilares. Cuando circulas por caminos estrechos, la vista de esqueleto te permite ver exactamente por dónde van las ruedas, algo que antes era imposible sin salir del coche.

ProPILOT Assist afina el asistente de conducción

El ProPILOT Assist mejorado es otro de los pilares tecnológicos del X-Trail 2026. Su función de mantenimiento de carril es más precisa, y tanto las aceleraciones como las frenadas resultan más suaves y anticipadas gracias al reconocimiento de señales de tráfico. El sistema combina el control de crucero adaptativo (ACC) con el asistente de dirección, lo que permite mantener la velocidad y la distancia de seguridad mientras el coche sigue la curvatura de la carretera. En viajes largos, esta asistencia reduce la fatiga y aporta un plus de seguridad. En carretera, la transición entre curvas se siente orgánica; el volante corrige sin tirones y la frenada ante vehículos lentos es progresiva, como si un copiloto invisible regulara el ritmo.

Ahora bien, conviene recordar que ProPILOT Assist es un sistema de nivel SAE 2: el conductor sigue siendo el responsable y debe mantener siempre las manos en el volante y la atención en la vía. El X-Trail no se conduce solo, pero el refinamiento de esta actualización acerca la experiencia a un pilotaje más sereno. En el contexto de los SUV familiares, pocos rivales ofrecen un asistente tan pulido sin saltar de segmento.

La evolución silenciosa del X-Trail: conectividad y ADAS como carta de presentación

El X-Trail no parte de cero. Desde su lanzamiento en 2001, el modelo ha ido incorporando tecnología para mantenerse competitivo. Esta puesta al día de 2026 consolida su apuesta por la conectividad total y los asistentes de seguridad, sin modificar la base mecánica e-POWER. La decisión tiene lógica: el tren motriz híbrido con motor eléctrico como tracción principal ya convencía por su suavidad y bajos consumos, y ahora se refuerza con un entorno digital a la altura de los tiempos. La competencia en el segmento D (SUV medianos) avanza, pero pocos combinan la conectividad de Google nativa con un sistema de visión periférica 3D y un asistente de nivel 2 tan ajustado por debajo de los 50.000 euros. El Hyundai Tucson o el Kia Sportage ofrecen pantallas y asistentes, pero no llegan a la integración total de Google.

El impacto para el conductor es claro. Si hasta ahora elegir el X-Trail era sinónimo de espacio y confort, ahora también lo es de tecnología al día. La combinación de Google integrado, cámara 360 3D y ProPILOT mejorado lo coloca entre los SUV familiares más avanzados por debajo de los 50.000 euros. Eso sí, quien busque un vehículo totalmente autónomo se encontrará con un escalón inferior al nivel 3 que ya ofrecen algunos modelos de gama premium; para la mayoría de los usuarios, sin embargo, las ayudas del X-Trail cubrirán de sobra el día a día.

El X-Trail 2026 no reinventa la movilidad, pero la conectividad total y la asistencia a la conducción lo sitúan entre los SUV familiares más tecnológicos del momento.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la cámara 360 3D ofrece ocho perspectivas tridimensionales distintas, incluida la vista de esqueleto que muestra la trayectoria exacta de las ruedas.
  • Lo que equipa: sistema multimedia NissanConnect con Google integrado (Maps, Assistant, Play), actualizaciones OTA, cámara Around View Monitor 3D de 360 grados, y ProPILOT Assist mejorado con asistencia de dirección y control de crucero adaptativo.
  • Así te afecta como conductor: navegas y controlas el entretenimiento sin depender del móvil, maniobras con absoluta precisión incluso en espacios estrechos y disfrutas de una conducción más relajada en autopista, con un sistema que te asiste pero te obliga a mantener la atención.