Inicio Blog Página 266

Deducciones por la compra de una furgoneta para autónomos en 2026: guía práctica

Para un autónomo, la compra de una furgoneta es una decisión que va mucho más allá del precio de catálogo. La clave está en cuánto recuperas de ese desembolso vía deducciones fiscales. En 2026, las reglas del IVA y la amortización profesional siguen siendo las dos palancas principales para reducir el coste real de la herramienta de trabajo.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la deducción del IVA y la amortización de la furgoneta pueden rebajar el coste de adquisición más de un 21 %, lo que impacta directamente en la tesorería del negocio.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: deducción del 100 % del IVA soportado cuando la afectación es exclusiva, amortización acelerada que disminuye la base imponible del IRPF y posibilidad de deducir los gastos asociados (carburante, mantenimiento, seguro). En contra: la carga de la prueba de la afectación exclusiva recae sobre el autónomo, los vehículos mixtos exigen una justificación rigurosa y la amortización exige registros contables actualizados.
  • Datos técnicos clave: tipo general de IVA: 21 %; amortización máxima en estimación directa normal: 25 % anual; requisito: factura completa a nombre del titular de la actividad; la deducción se aplica en la declaración trimestral del IVA y en el IRPF.

Cómo deducir el IVA de la furgoneta paso a paso

La Agencia Tributaria permite deducir el 100 % del IVA soportado en la compra de una furgoneta siempre que puedas acreditar su afectación exclusiva a la actividad económica. Esto significa que el vehículo debe estar a nombre del autónomo o de la actividad, y que su uso privado ha de ser inexistente o residual y debidamente justificado. Para hacerlo efectivo, necesitas una factura completa —con el desglose del IVA— que recoja tu NIF como empresario o profesional. Esta factura la registras en el libro de IVA y la incluyes en el modelo 303 del trimestre en que se produce la adquisición. Si el uso de la furgoneta se prueba como exclusivo, la deducción es total; si hay un uso mixto que no puedes separar, la deducción se limita proporcionalmente mediante una prorrata o, en estimación directa, aplicando el porcentaje de afectación que declares.

La amortización profesional que reduce el IRPF

Además del IVA, la amortización contable del vehículo te permite reducir la base imponible del IRPF año a año. En el régimen de estimación directa normal, la amortización máxima admitida por Hacienda para una furgoneta es del 25 % anual sobre el precio de adquisición (sin IVA deducible). Esto supone que, en cuatro ejercicios fiscales, puedes haber deducido fiscalmente la totalidad del coste del vehículo. Por ejemplo, si adquieres una furgoneta por 30.000 euros más IVA (precio total 36.300 euros) y deduces el IVA íntegro, el coste amortizable son 30.000 euros. Cada año puedes restar 7.500 euros de tu rendimiento neto, lo que en un tramo marginal del 30 % supondría un ahorro en IRPF de 2.250 euros por ejercicio. Conviene recordar que la amortización se calcula siempre sobre el precio neto, no sobre la cuota final que pagas, y que el vehículo debe estar dado de alta en el libro de bienes de inversión.

furgonetas Volkswagen plazos entrega

La combinación de IVA deducible y amortización al 25 % anual es la vía más efectiva para que el autónomo transforme la compra de una furgoneta en una decisión financieramente rentable desde el primer trimestre.

Cuando la deducción no es total y qué hay que vigilar

Hay dos situaciones que limitan las deducciones y que conviene controlar desde el minuto uno. La primera es la prorrata: si tu actividad está parcialmente exenta de IVA (por ejemplo, servicios médicos o enseñanza), solo podrás deducir el porcentaje que corresponda a las operaciones con derecho a deducción. La segunda es la afectación parcial del vehículo. Si la furgoneta se usa también para fines privados, Hacienda puede cuestionar la deducibilidad total y exigir que regularices el IVA y limites la amortización. Para evitar contingencias, la práctica más segura es llevar un libro de kilometraje que registre cada desplazamiento profesional, conservar las facturas de combustible y mantenimiento a nombre de la actividad, y evitar que el vehículo aparezca en gastos o usos no profesionales.

Desde la perspectiva del gestor de un pequeño negocio, la fiscalidad de la furgoneta exige disciplina pero ofrece un retorno inmediato via IVA y otro diferido a través del IRPF. El ahorro conjunto en el primer año puede superar los 9.000 euros en el ejemplo anterior, una cifra que no debería pasarse por alto al negociar el precio o la financiación del vehículo. Para los detalles normativos exactos y los modelos oficiales, la sede electrónica de la Agencia Tributaria mantiene actualizados todos los requisitos y los plazos de presentación durante 2026.

La monitorización del conductor llega al espejo retrovisor: así detecta fatiga y distracción

Un pequeño sensor oculto tras el cristal del espejo retrovisor se ha convertido en el guardián silencioso de la atención al volante. El gigante de la automoción Magna ha desarrollado un sistema de monitorización del conductor (DMS) y ocupantes (OSM) que analiza en tiempo real los movimientos de la cabeza, los ojos y el cuerpo para detectar fatiga, somnolencia o distracción. Un despiste de apenas un par de segundos puede ser la diferencia entre un viaje seguro y un accidente. De hecho, según los datos del organismo británico Thatcham Research, la somnolencia o la falta de atención están presentes en el 14,8 % de los siniestros en Reino Unido, una cifra que se dispara hasta el 28 % en los accidentes mortales. La tecnología no llega para regañar al conductor con pitidos molestos, sino para tender una red de seguridad invisible que ya equipan varios fabricantes europeos.

Así funciona la cámara oculta tras el espejo

La clave está en la “arquitectura de cámara tras el cristal” que Magna ha integrado en el propio espejo retrovisor. El módulo óptico se oculta a la vista del conductor, pero registra de forma continua los patrones de movimiento corporal. Cuando el sistema detecta que los párpados caen, la mirada se desvía de la carretera durante más tiempo del habitual o la postura corporal cambia bruscamente, activa una alerta visual y acústica que pide al conductor centrar la atención de nuevo. Todo el procesamiento se realiza en el vehículo, conectado al sistema de información central, lo que permite reaccionar en tiempo real sin necesidad de enviar datos a la nube.

La mirada del conductor delata la fatiga antes de que ocurra el accidente; un espejo que la interprete puede ser la red de seguridad que salva vidas.

El sistema de monitorización del conductor (DMS) no es un invento aislado, sino un componente clave de los ADAS (sistemas avanzados de asistencia) que cada vez equipan de serie más coches nuevos. Su misión no es suplantar al piloto, sino llenar el hueco de esos segundos críticos en los que la atención flaquea y el tiempo de reacción humano no basta.

Por qué la fatiga y la distracción exigen vigilancia constante

conductor mira espejo retrovisor
Fuente propia

Los datos de Thatcham Research confirman el drama: la somnolencia o la distracción contribuyen al 14,8 % de los accidentes y están detrás de casi tres de cada diez siniestros mortales. Por eso, organismos como Euro NCAP ya valoran la presencia de sistemas de monitorización del conductor para otorgar las ansiadas cinco estrellas en seguridad. Para el conductor del día a día, el avance se traduce en una alerta silenciosa que llega antes de que el vehículo tenga que frenar por sí solo: un aviso suave que eleva la atención sin sobresaltos innecesarios.

Más allá del conductor: ocupantes y personalización

El mismo módulo oculto en el espejo retrovisor puede escalarse para cubrir mucho más que la fatiga al volante. El sistema de Magna está preparado para detectar la presencia de niños en los asientos traseros —una función que Europa exigirá en los próximos años— y vigilar que todos los ocupantes llevan el cinturón de seguridad abrochado. Además, la cámara identifica a cada persona y recupera de forma automática sus preferencias de asiento, climatización o multimedia, igual que un perfil de usuario en el teléfono móvil.

La firma alemana ZF ha ido un paso más lejos con su sistema Lifetec, que combina los datos de la cámara interior con los sensores del coche para clasificar a los ocupantes. De este modo, los airbags y los pretensores del cinturón ajustan su respuesta en función de la complexión y la postura de cada persona, un salto cualitativo en seguridad pasiva que complementa a la vigilancia activa del espejo.

De la diadema de Mercedes al espejo inteligente: evolución y futuro

La idea de “leer” al conductor no es nueva. En 2011, Mercedes-Benz mostró un prototipo de diadema que monitorizaba las ondas cerebrales para anticipar la somnolencia. Aquel prototipo, casi ciencia ficción, ha dado paso a soluciones discretas y listas para montar en el propio espejo retrovisor. La conducción automatizada de Nivel 3 —que ya se ofrece en algunos modelos de alta gama— exige que el sistema sepa en todo momento si el conductor está en condiciones de retomar el control, y la cámara tras el espejo es la herramienta más elegante para conseguirlo sin invadir el habitáculo. Para quien conduce un coche actual, tener este ojo tecnológico supone la misma tranquilidad que llevar el cinturón abrochado: apenas se percibe hasta que hace falta.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: La distracción está presente en el 14,8 % de los accidentes y en el 28 % de los siniestros mortales según Thatcham Research.
  • Lo que equipa: Cámara oculta tras el cristal del espejo retrovisor, procesador integrado con el sistema central del vehículo, avisos visuales y acústicos, y opción de ampliación para detección de niños y personalización de perfiles.
  • Así te afecta como conductor: Recibes alertas tempranas ante el menor signo de cansancio o distracción, sin molestias innecesarias. En viajes largos, el coche te avisa antes de que el cansancio se vuelva peligroso, y si llevas niños pequeños, el sistema garantiza que no se queden olvidados en el interior.

Stellantis vende Free2move a Mutares: el impacto en las flotas profesionales y las alternativas de movilidad corporativa

Stellantis ha anunciado la venta de su división de coche compartido Free2move al fondo alemán Mutares, un movimiento que coloca en el centro de la gestión de flotas corporativas la continuidad de este servicio y la necesidad de explorar alternativas. La operación, cuyo cierre se espera a finales de 2026, pone a los gestores de flotas ante la tesitura de evaluar si sus soluciones de movilidad corporativa mantendrán las mismas condiciones durante la transición y qué opciones ofrece el mercado mientras se materializa el traspaso.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La venta de Free2move afecta directamente a las flotas que emplean servicios de coche compartido corporativo en 14 ciudades de Europa y Estados Unidos, y cualquier modificación en la operativa o en las tarifas puede repercutir en el coste y la disponibilidad para los profesionales.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Mutares se ha comprometido a invertir en la plataforma, acelerar la electrificación de los vehículos y mejorar la experiencia del cliente, lo que podría traducirse en un servicio más competitivo. Stellantis garantiza una transición ordenada y la continuidad durante el proceso. En contra: La incertidumbre inherente a cualquier cambio de propiedad, la posible renegociación de contratos con clientes corporativos y la necesidad de adaptarse a las nuevas prioridades del fondo inversor, que pueden no coincidir con las expectativas de los usuarios profesionales.
  • Datos técnicos clave: Venta del 100 % a Mutares; Cierre previsto: finales de 2026; Cobertura: 14 ciudades (Madrid, París, Roma, Berlín, Múnich, Ámsterdam, Viena, Washington…); Servicios: car-sharing a corto y largo plazo, reserva 24/7 vía app; Continuidad garantizada durante la transición.

Qué supone para el gestor de flotas corporativas

Free2move opera una de las plataformas de car-sharing más diversificadas del sector, con una presencia que abarca desde Madrid hasta Washington. Para las empresas que utilizan sus servicios, la plataforma representa una solución flexible de movilidad corporativa, que reduce la necesidad de vehículos propios y facilita la gestión de desplazamientos cortos. La transacción anunciada por Stellantis, enmarcada en su plan FaSTLAne 2030 de concentrar inversiones en las actividades nucleares de automoción, deja en manos de Mutares la responsabilidad de mantener y expandir ese ecosistema.

Free2Move PR image hero1x 854296238 Geotab web final Mar22 Motor16

Desde la perspectiva profesional, el gestor de flotas debe asegurar que la transición no interrumpa la operativa diaria. Stellantis se ha comprometido a colaborar con todos los grupos de interés para que el proceso sea ordenado, pero la experiencia demuestra que cualquier cambio de titularidad conlleva ajustes: posibles revisiones tarifarias, modificaciones en la cobertura geográfica o una reorientación de la flota hacia vehículos eléctricos que puede afectar a los contratos vigentes. Por eso, el primer paso recomendable es revisar los acuerdos actuales y abrir un canal de comunicación con Free2move para conocer los plazos y las condiciones durante el período de tránsito.

Las alternativas de movilidad corporativa durante la transición

Mientras se consolida la venta, el mercado ofrece otras soluciones de car-sharing y renting flexible que pueden servir de complemento o de alternativa. Plataformas como Share Now, Ubeeqo o los servicios de los grandes operadores de renting con opciones de corta duración permiten cubrir necesidades puntuales sin compromisos a largo plazo. Además, muchos fabricantes han desarrollado sus propias herramientas de movilidad como servicio (MaaS) que integran telemática y gestión de flotas, lo que facilita la comparativa.

Para el autónomo o la pyme que usaba Free2move como recurso esporádico, la mejor estrategia puede ser mantener el servicio actual y, al mismo tiempo, evaluar las tarifas de otros proveedores en las ciudades donde opera. Para las grandes flotas que han integrado el car-sharing en su plan de movilidad, la venta abre una ventana para renegociar condiciones o incluso para plantear una transición hacia modelos de renting tradicional con telemetría, que ofrecen mayor control y previsibilidad de costes.

La venta de Free2move no supone una ruptura brusca, pero sí un recordatorio de que las soluciones de movilidad corporativa deben estar sujetas a revisión periódica y a una gestión proactiva de los contratos.

Veredicto profesional: ¿esperar o buscar un plan B?

La operación responde a una lógica financiera clara: Stellantis concentra capital en su core de automoción y Mutares ve en Free2move un activo con potencial de mejora operativa. Para los usuarios profesionales, la continuidad del servicio está garantizada al menos hasta el cierre de la transacción, previsto para finales de 2026, y el propio Mutares ha manifestado su intención de potenciar la plataforma y acelerar la electrificación de la flota. No hay, por tanto, una señal de alarma inminente.

Ahora bien, el gestor de flotas no debe subestimar los cambios que puede traer un nuevo propietario. La experiencia con fondos de inversión en el sector de la movilidad indica que las reestructuraciones suelen priorizar la rentabilidad a corto plazo, lo que en ocasiones se traduce en ajustes de plantilla, cierre de rutas menos rentables o cambios en las tarifas. En este caso, Mutares ha anunciado una renovada atención a la experiencia del cliente y a las necesidades de las administraciones municipales, lo que podría traducirse en una oferta más adaptada al entorno urbano y, quizá, en condiciones comerciales más favorables para los grandes clientes corporativos.

La recomendación profesional es clara: no precipitarse, pero sí prepararse. Durante los próximos meses conviene mantener el servicio de Free2move si sigue siendo competitivo, y a la vez explorar el mercado de alternativas para tener un plan B documentado. La fecha clave es la del cierre de la transacción; a partir de ahí, las reglas del juego pueden cambiar y quien haya hecho los deberes estará en mejor posición para negociar. La electrificación de la flota que promete Mutares es, sin duda, un factor positivo para los gestores que persiguen objetivos de sostenibilidad, pero habrá que vigilar si los costes de uso se mantienen en línea con el mercado.

En definitiva, la venta de Free2move es un hito que, bien gestionado, puede convertirse en una oportunidad para revisar y optimizar la movilidad corporativa. La pelota está ahora en el tejado de los gestores de flotas.

Seguro de moto gratis el primer año con la Letbe Flygon 125: ahorra hasta 300 €

La Letbe Flygon 125, la nueva scrambler de corte aventurero que ya rueda en España, se vende con un atractivo añadido que puede reducir el coste de estrenarla de forma significativa: seguro a terceros gratis durante el primer año. Con un precio de tarifa de 3.290 euros, la moto incorpora una póliza que cubre la responsabilidad civil obligatoria sin coste adicional para el comprador, lo que supone un ahorro de hasta 300 euros frente a contratar un seguro equivalente por separado. La oferta convierte a esta moto de estética off‑road en una de las opciones más económicas del segmento 125 para quien quiera empezar a rodar con todo en regla.

¿Qué incluye exactamente el seguro gratis de la Letbe Flygon 125?

La promoción, confirmada por el fabricante, consiste en una póliza a terceros sin franquicia para el tomador que figure como primer propietario de la moto. Esto significa que la cobertura mínima exigida por la ley –responsabilidad civil frente a daños a otras personas o bienes– queda cubierta durante los doce meses siguientes a la matriculación. La Letbe Flygon 125 sale del concesionario con la documentación lista para circular y con el seguro activo, sin que el comprador tenga que adelantar ninguna prima durante ese primer año.

LETBE FLYGON 125 2 Motor16

El ahorro estimado de 300 euros se obtiene comparando con el coste medio de un seguro a terceros para una moto de 125 cc, según los precios que manejan los principales comparadores. Para un conductor novel, que es el perfil habitual de este tipo de motos ligeras, la prima anual de una póliza básica puede rondar esa cifra, por lo que la rebaja sobre el precio total de adquisición es real y palpable. Además, la mecánica sencilla de la Flygon –monocilíndrico de 125 cc, refrigeración por aire forzado y homologación Euro 5+– ayuda a mantener los costes de mantenimiento bajos, un punto que se agradece cuando la prima deja de ser gratuita.

Estrenar una moto con el seguro incluido durante el primer año reduce casi un 10 % el desembolso inicial, pero conviene saber qué pasará cuando la gratuidad termine.

¿A quién le interesa esta oferta y qué tienes que vigilar?

La opción resulta especialmente atractiva para conductores con carnet A1 que buscan su primera moto, para quienes necesitan un vehículo ágil en ciudad y para los que valoran una estética diferente sin pagar de más. La Flygon 125 es una scrambler con neumáticos de tacos, asiento a 780 mm de altura y un equipamiento de serie poco común en su categoría: ABS de doble canal, control de tracción desconectable, iluminación LED y una instrumentación con navegación básica. Todo ello hace que el ahorro en el seguro sea la guinda de una compra que ya de por sí resulta económica en su segmento.

Dicho esto, hay que prestar atención a dos detalles. El primero: al tratarse de un seguro a terceros, la cobertura no incluye daños propios, robo ni asistencia en carretera más allá de la obligatoria. Si la moto se utiliza a diario o se aparca en la calle, puede interesar ampliar la póliza con alguna de estas coberturas complementarias, aunque eso suponga pagar un extra a partir del segundo año. El segundo: el seguro gratuito está vinculado a la formalización de la compra y a la figura del primer titular, por lo que conviene revisar las condiciones concretas que aplica Letbe a la promoción vigente en cada momento. El ahorro existe, pero la letra pequeña marca cómo se mantiene la protección cuando llegue el primer vencimiento.

Un ahorro que marca tendencia en las motos 125

La inclusión del seguro en el precio de venta no es nueva en el mundo del automóvil, pero sí empieza a verse con más frecuencia en las motos ligeras. En un segmento donde el precio y el coste de uso son determinantes, ofrecer la primera anualidad de seguro sin coste adicional supone un argumento de peso para el comprador joven. Según los datos que maneja el sector, un ahorro de entre 250 y 300 euros representa aproximadamente el 10 % del precio de adquisición de una moto de esta categoría, un porcentaje que puede inclinar la balanza frente a modelos similares que no incluyan la promoción.

Quienes se decanten por la Letbe Flygon 125 disfrutarán de ese colchón durante el primer año y, después, tendrán que gestionar la renovación de la póliza como en cualquier otro vehículo. El consejo habitual para esos casos es solicitar varios presupuestos y comparar coberturas iguales antes de aceptar la renovación automática; la misma aseguradora con la que se estrenó la moto puede no ser la más económica una vez finalizado el período gratuito. En cualquier caso, la oferta permite aterrizar en el mundo de las dos ruedas con un desembolso más contenido y con la seguridad de circular desde el primer día con todo en regla.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: un seguro a terceros sin franquicia durante el primer año de matriculación, sin coste adicional sobre el precio de la moto y con un ahorro estimado de hasta 300 euros.
  • A quién va dirigido: a compradores de la Letbe Flygon 125 que estrenen la moto como primer titular, especialmente conductores con carnet A1 que busquen una primera moto asequible y con personalidad.
  • Cuánto cuesta: el seguro está incluido en el precio de 3.290 euros. El ahorro equivale a la prima anual que costaría contratar una póliza similar por libre, unos 300 euros según los comparadores.

Las nuevas normas de la DGT: multas de 200 euros en motos y patinetes desde octubre

El próximo 1 de octubre de 2026 entra en vigor la reforma del Reglamento General de Circulación que impone nuevas exigencias a motoristas, usuarios de patinetes eléctricos y ciclistas. Conducir una moto sin guantes en vías interurbanas o con calzado abierto en cualquier vía, así como circular en patinete sin casco, será considerado infracción grave y acarreará una multa de 200 euros, según el comunicado de la DGT.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La reforma busca mejorar la protección de los usuarios vulnerables de la vía, especialmente motoristas, ciclistas y conductores de vehículos de movilidad personal, ante el aumento de la siniestralidad.
  • Cómo te afecta: Si usas moto, ciclomotor, patinete eléctrico o bicicleta para desplazarte, tendrás que adoptar nuevas medidas de seguridad o arriesgarte a sanciones de 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: La entrada en vigor es el 1 de octubre de 2026, salvo la obligación de casco homologado para motocicletas (2027) y la futura homologación de los guantes. También se fija en 15 años la edad mínima para conducir patinetes eléctricos.

Qué cambia para las motos

Los motoristas y acompañantes de motocicletas y ciclomotores deberán utilizar guantes de protección en vías interurbanas, y calzado cerrado en todo tipo de vía a partir de octubre. Ambas medidas se clasifican como infracciones graves, con multa de 200 euros. La DGT aclara que, mientras no se publique la orden ministerial de homologación de los guantes, serán válidos los de características similares a los actuales.

Además, los cascos de protección de los usuarios de ciclomotores deberán estar homologados y no simplemente certificados. Esta exigencia específica no se aplicará hasta el 1 de octubre de 2027, por lo que durante el próximo año se mantiene la certificación actual.

Una novedad destacable es que los motoristas profesionales (riders) estarán obligados a llevar chaleco reflectante en todo momento. De no hacerlo, se enfrentarán a una sanción de 200 euros, igual que el resto de incumplimientos de las nuevas normas de seguridad.

La reforma también permite la circulación de motocicletas por el arcén derecho en casos de congestión de tráfico, siempre que no se superen los 30 kilómetros/hora y el tramo esté debidamente señalizado.

La DGT no se anda con rodeos: circular sin guantes o con calzado abierto se considera ya una infracción grave, y la multa de 200 euros es inmediata.

Qué cambia para los patinetes y otros VMP

vmp
Fuente propia

Los vehículos de movilidad personal (VMP), entre los que se incluyen los patinetes eléctricos, estrenan edad mínima de 15 años para sus conductores. Hasta ahora no existía una norma nacional, por lo que cada ayuntamiento fijaba su propio límite. A partir del 1 de octubre, ningún menor de 15 años podrá circular legalmente en patinete.

También será obligatorio el casco de protección, tanto en ciudad como fuera de ella. Por la noche o con escasa visibilidad, se sumará un chaleco reflectante. Los profesionales que desarrollen su actividad en VMP deberán llevar casco y chaleco en todo momento. El incumplimiento de cualquiera de estas obligaciones será infracción grave y se sancionará con 200 euros.

Otra novedad es que todos los VMP deberán circular con el alumbrado siempre encendido. Asimismo, la normativa contempla que, fuera de los núcleos urbanos, los ayuntamientos podrán habilitar vías segregadas para la circulación de estos vehículos, como vías ciclistas o carriles bici.

Qué cambia para los ciclistas

Los ciclistas también notarán los cambios. A partir de octubre, deberán llevar casco en todas las vías interurbanas, sin excepción. En ciudad la norma no se endurece, pero sí se refuerza la protección de los profesionales: los riders en bicicleta tendrán que utilizar casco y chaleco reflectante en todo momento, bajo multa de 200 euros si no lo hacen.

En materia de adelantamientos, se establecen dos reglas claras. En vías interurbanas, el conductor que adelante a un ciclista deberá reducir su velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite de la calzada. En carreteras con más de un carril por sentido, será obligatorio cambiar completamente de carril y mantener la separación lateral de 1,5 metros.

Dentro de las ciudades, los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril para mejorar su seguridad. Los vehículos a motor que les sigan deberán guardar al menos 5 metros de distancia. Además, en calles de un solo carril limitadas a 30 km/h o menos, y siempre con la señalización correspondiente, las autoridades municipales podrán autorizar la circulación de bicicletas en ambos sentidos.

Análisis y contexto

La reforma del Reglamento General de Circulación llega tras más de cinco años de trabajo y, por primera vez, define el término de usuario vulnerable de la vía como aquel que, por el medio de desplazamiento o por su grupo de edad, tiene mayor riesgo de sufrir lesiones. Esta definición engloba a motoristas, ciclistas, peatones y usuarios de VMP, y justifica el endurecimiento de las obligaciones de seguridad.

Algunas medidas llevan un calendario escalonado. La obligación de que los cascos de los ciclomotores estén homologados se aplaza hasta octubre de 2027, y la homologación técnica de los guantes para motos espera una orden ministerial específica. Mientras tanto, cualquier guante de protección similar a los actuales servirá para cumplir con la norma y evitar la multa. La DGT insiste en que estas transiciones no restan validez a las sanciones, que empiezan a aplicarse ya.

El establecimiento de una edad mínima nacional de 15 años para los patinetes es uno de los puntos más esperados y resuelve la dispersión de normativas municipales. Aunque la medición de si se cumple la edad será tarea de las policías locales, la uniformidad aporta certidumbre a los usuarios y a los ayuntamientos. Lo que sí queda en manos de los municipios es la decisión de habilitar vías segregadas fuera de los núcleos urbanos.

En conjunto, la reforma pone el acento en la protección con normas concretas y sanciones directas. Los 200 euros de multa son el mensaje más claro: la DGT ya no emitirá recomendaciones, exigirá cumplimiento. Para los conductores, la recomendación es evidente: revisar el equipamiento obligatorio y adaptarlo antes del 1 de octubre, porque las denuncias empezarán ese día.

Alemania investiga una nueva norma de seguridad para los tiradores de las puertas de los coches

La administración estadounidense de seguridad vial ha puesto en marcha un proceso para regular los tiradores de las puertas de los vehículos, después de que varios accidentes graves evidenciaran fallos en los sistemas de apertura interior. Con hasta quince fallecidos en siniestros en los que las puertas de un Tesla quedaron bloqueadas, según los datos oficiales publicados en Estados Unidos, la presión para establecer estándares mínimos ha alcanzado un punto de inflexión.

La investigación, aún en fase preliminar, no será exclusiva para una sola marca, sino que afectará a todos los fabricantes que certifiquen coches para el mercado norteamericano. El movimiento llega justo cuando Tesla y Rivian han anunciado su intención de rediseñar los mecanismos de sus tiradores, un signo de que la industria ya se prepara para lo que viene.

El problema de los tiradores enrasados

Hasta la irrupción masiva del coche eléctrico, el tirador de la puerta era un elemento casi trivial. Cualquier sedán medio ofrecía una manilla robusta de tipo pull y los todoterreno de lujo hacían un clic contundente. El diseño aerodinámico cambió esa realidad: los tiradores enrasados, que se esconden al ras de la carrocería para arañar décimas de resistencia al aire, se convirtieron en la seña de identidad de muchos modelos eléctricos.

Lo que en un principio parece una excentricidad estética y funcional —explicar a un pasajero cómo funciona tu manija se volvió rutina— se transforma en un riesgo mortal cuando interviene la electrónica. Muchos de estos sistemas han eliminado las conexiones mecánicas tradicionales en favor de mecanismos eléctricos que, tras un impacto, pueden dejar de responder. Y en un coche incendiado o parcialmente sumergido, la diferencia entre salir y quedarse atrapado la dicta un simple pulsador.

Cuando un diseño que busca arañar décimas de eficiencia aerodinámica se convierte en una barrera mortal en un siniestro, la industria tiene que replantearse sus prioridades.

Los datos que manejan las autoridades norteamericanas son escalofriantes. Una investigación previa ya había detectado situaciones en las que un menor o una persona mayor quedaban atrapados en el interior del vehículo sin posibilidad de abrir desde fuera. El año pasado, el diseñador jefe de Tesla, Franz von Holzhausen, admitió que la compañía estaba reelaborando sus tiradores, una confesión que, leída ahora, suena a mea culpa anunciada.

Qué pide la regulación y qué puede cambiar en Europa

NHTSA regulación

El organismo encargado de la seguridad vial en Estados Unidos desestimó recientemente una petición concreta que pedía revisar el sistema de emergencia del Tesla Model 3 de 2022, alegando que no incumplía ninguna norma vigente. Pero, a la vez, ha iniciado un procedimiento mucho más ambicioso: crear nuevas reglas que obliguen a todos los fabricantes a garantizar que las puertas se puedan abrir en cualquier circunstancia, sin depender de la electricidad.

Aunque la normativa se gesta al otro lado del Atlántico, su eco ya resuena en Europa. Marcas como BMW, Mercedes o Volkswagen también utilizan tiradores enrasados en sus últimos lanzamientos eléctricos, y la Comisión Europea sigue de cerca el proceso. No se descarta que, una vez que Estados Unidos fije sus estándares, la Unión Europea adopte una regulación armonizada en un plazo de dos a tres años, lo que afectaría directamente al parque móvil que circula por las carreteras españolas.

Un movimiento con calendario incierto pero consecuencias reales

La tramitación de una norma federal en Estados Unidos es un proceso largo y tortuoso. Ahora mismo, la agencia norteamericana se encuentra en fase de recogida de información, un paso previo a la redacción de una propuesta que puede demorarse meses o años. La industria del automóvil, además, atraviesa un momento de fuerte incertidumbre arancelaria y de redefinición de cadenas de suministro, lo que puede ralentizar aún más la aprobación final.

Sin embargo, la dirección del cambio es clara: la seguridad pasiva va a dejar de ser un capítulo cerrado en el manual de diseño. Los tiradores eléctricos, que prometían un futuro de superficies limpias y gestos futuristas, tendrán que demostrar que no son una debilidad estructural cuando el coche sufre un impacto. Y eso implica, probablemente, reintroducir mecanismos mecánicos de apertura de emergencia que cualquier ocupante pueda accionar con un solo gesto, incluso sin conocimiento previo del vehículo.

Ese principio de diseño universal, que recuerda al del airbag o al cinturón de seguridad, es lo que subyace tras la futura reglamentación. Si todo va como parece, los coches que se vendan en Europa dentro de unos años llevarán incorporada esa redundancia mecánica por defecto, y los modelos actuales podrían quedar señalados como inseguros en las pruebas de organismos independientes, condicionando su valor de reventa. La seguridad, una vez más, se anticipa a la estética.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Hasta 15 fallecidos en accidentes con vehículos eléctricos cuyas puertas no se abrieron desde el interior, según los registros oficiales de Estados Unidos.
  • Consejo práctico: Si conduces un coche con tiradores enrasados, familiarízate con las instrucciones de apertura manual de emergencia y revisa que funcionan periódicamente.
  • Así te afecta: Aunque la norma se gesta en Norteamérica, los fabricantes con presencia global —incluidos muchos modelos vendidos en España— tendrán que adaptarse si la regulación finalmente se adopta en Europa.

Las averías del coche en verano que más asistencias provocan: revisa batería, neumáticos y refrigeración

Las asistencias en carretera se disparan cada verano. Los tramos de calor extremo ponen a prueba componentes que en otras estaciones funcionan sin problemas. Según los datos de las plataformas de asistencia, uno de cada cuatro percances en julio y agosto tiene que ver con la batería, los neumáticos o el sistema de refrigeración. Tres puntos que puedes revisar en casa o en el taller antes de salir de viaje y que te ahorrarán un disgusto con el coche cargado y la familia a bordo.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1BateríaComprobar bornes limpios y tensión en reposo (≥12,5 V); el calor reduce su vida útil hasta un 30%.
2NeumáticosPresión en frío según las recomendaciones del fabricante (normalmente entre 2,2 y 2,5 bares); dibujo mínimo legal: 1,6 mm.
3Sistema de refrigeraciónNivel del líquido anticongelante, estado del tapón del vaso de expansión y manguitos sin fugas. Una fuga en carretera puede provocar un calentón grave.

Batería, el enemigo silencioso del verano

Muchos conductores asocian los fallos de batería al frío invernal, pero el calor es igual de traicionero. Las temperaturas superiores a 30 grados aceleran la corrosión de las placas internas y disparan la autodescarga. Una batería que ha pasado el invierno sin quejas puede fallar en pleno agosto después de varias horas aparcada al sol.

Antes de un viaje largo conviene revisar los bornes: si ves sulfatación (polvillo blanco o verdoso), límpialos con un cepillo metálico y aplica vaselina protectora. Mide la tensión con un polímetro: en reposo debe marcar al menos 12,5 voltios. Si está por debajo de 12,2 V, la batería está descargada y puede que ya no aguante el próximo arranque. Cambiarla a tiempo cuesta entre 80 y 150 euros, según el modelo y la capacidad; mucho menos que una grúa desde la autovía.

Si el coche tiene más de cuatro años y no cambiaste la batería nunca, es un síntoma claro de que toca cambiarla. En cualquier taller de confianza te hacen la prueba de carga en un minuto.

Neumáticos: presión y desgaste con el asfalto a 60 grados

El asfalto en una autovía a pleno sol supera los 60 grados. Con ese calor, la goma trabaja al límite y cualquier deficiencia se paga caro. La presión de los neumáticos debe medirse siempre en frío (antes de arrancar o tras rodar menos de 3 km). Una desviación de solo 0,2 bares respecto a la recomendación del fabricante alarga la distancia de frenado y multiplica el riesgo de reventón.

El dibujo mínimo legal es de 1,6 milímetros. Por debajo, la multa asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago) y no pasarás la ITV. En verano conviene ser más conservador: a partir de 2 mm es recomendable cambiarlos. La aquaplanning en una tormenta estival es mucho más probable con gomas desgastadas.

La presión correcta figura en la tapa del depósito de combustible, en el marco de la puerta del conductor o en el manual. Ajustarla en una gasolinera es gratis; hacerlo evita que el neumático se recaliente en un viaje largo y pete en plena autopista. Una cubierta nueva cuesta entre 60 y 120 euros; un reventón a 120 km/h sale mucho más caro.

Sistema de refrigeración: el circuito que más sufre

Anticongelante

El líquido anticongelante no solo protege contra el hielo: en verano disipa el calor del motor y evita la corrosión en el circuito. Con las temperaturas estivales, una pequeña fuga en un manguito o un tapón de vaso de expansión que no cierra bien puede vaciar el circuito y provocar un calentón en cuestión de minutos.

Antes de viajar, comprueba el nivel del vaso de expansión con el motor frío y sobre una superficie llana. Debe estar entre las marcas de mínimo y máximo. Si hay que rellenar, usa el mismo tipo de líquido refrigerante especificado por el fabricante, nunca agua del grifo (provoca oxidación y reduce el punto de ebullición).

Revisa también los manguitos: si ves grietas, hinchazones o manchas de líquido seco, toca sustituirlos. Esta operación requiere profesional —no te la juegues con un sistema que trabaja a presión y a más de 90 grados—. Cambiar el líquido refrigerante completo cada 60.000 kilómetros o cada cuatro años cuesta entre 60 y 90 euros en el taller y te asegura que el motor no termine en el arcén con la aguja de temperatura en zona roja.

Cuánto cuesta no hacer la revisión antes de viajar

Las averías en carretera durante el verano suelen salir más caras que el mantenimiento preventivo. Una batería agotada te deja tirado sin previo aviso; un reventón de neumático puede acabar en siniestro; un sobrecalentamiento por falta de refrigerante puede deformar la culata y disparar la factura hasta los 1.500 euros o más. En cambio, dedicar media hora a la revisión de estos tres puntos antes del viaje apenas implica desembolsar unos 20 euros en líquido refrigerante o en la prueba de carga de la batería.

El patrón se repite cada temporada: las plataformas de asistencia atienden la mayoría de los incidentes por fallos evitables. No esperes a que el coche te avise con un testigo rojo encendido en plena operación salida. Revisar antes de viajar no es una recomendación más: es la diferencia entre llegar a la playa o pasar la tarde en el arcén esperando la grúa.

Punto importante: si el coche supera los cinco años o los 100.000 kilómetros, intensifica estas comprobaciones. El desgaste se acelera con el calor y muchos componentes alcanzan el fin de su vida útil justo en los meses más duros.

Una batería que ha pasado el invierno sin problemas puede fallar en pleno agosto por el calor; comprobarla antes de viajar cuesta menos de diez euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: batería (bornes y tensión), neumáticos (presión en frío y dibujo) y sistema de refrigeración (nivel de líquido y manguitos).
  • Cómo hacerlo: la batería y la presión de los neumáticos se comprueban sin herramientas complejas; la revisión de manguitos y la sustitución del líquido refrigerante requiere acudir a un profesional.
  • Cuánto cuesta: entre 0 y 90 euros, según lo que necesites (prueba de carga gratuita en muchos talleres, líquido refrigerante entre 60 y 90 euros, neumáticos desde 60 euros/unidad). Dejar pasar la revisión puede suponer una grúa de 100 euros o una avería mayor.

El BMW iX3 supera las 50.000 unidades de producción en nueve meses, récord para la Neue Klasse

El BMW iX3, primer modelo de producción construido sobre la plataforma Neue Klasse, acaba de sobrepasar la barrera de las 50.000 unidades producidas apenas nueve meses después del arranque de su fabricación en serie. La unidad 50.000 salió de la línea de montaje de la planta de Debrecen, en Hungría, y el hito se produce a un ritmo que, según la propia compañía, ninguna otra factoría nueva del grupo había alcanzado hasta ahora.

La cifra tiene más miga de lo que parece. No hablamos de un urbano eléctrico de acceso, sino de un SUV con un precio de partida en España de 63.360 euros, que ha rondado los 71.850 euros durante la mayor parte de estos nueve meses porque la versión más demandada ha sido la de lanzamiento. Alcanzar 50.000 unidades en ese contexto demuestra que la acogida del modelo está siendo sólida, aunque conviene separar la producción de la demanda: los pedidos no han llegado todavía a las 100.000 reservas, una barrera que la marca espera cruzar próximamente.

Récord de producción con argumentos industriales

La planta húngara de Debrecen fue levantada desde cero para la nueva generación de vehículos eléctricos del grupo y el iX3 ha sido su primer modelo de serie. La aceleración de la demanda llevó a introducir un segundo turno de producción en febrero de 2026, adelantando los planes iniciales. Ese refuerzo ha sido clave para elevar el ritmo de fabricación y alcanzar las 50.000 unidades en tiempo récord.

El dato industrial resulta especialmente relevante porque coloca a un fabricante europeo en una posición de respuesta frente a la capacidad de escalado de los rivales chinos. Más que un ‘milagro’ comercial, el iX3 demuestra que es posible lanzar un eléctrico tecnológicamente avanzado, con una autonomía de referencia, y hacer que una fábrica nueva acelere más rápido que nunca dentro del grupo.

Autonomía y carga tecnológica como reclamo

El BMW iX3 no compite por precio; compite por autonomía “barata” dentro del segmento prémium. La versión más eficiente homologa 805 kilómetros, mientras que la variante iX3 40 se queda en unos nada desdeñables 637 kilómetros. Ese argumento, unido a la nueva arquitectura Neue Klasse y a un lenguaje de diseño que no deja indiferente a nadie, está moviendo las reservas incluso con una oferta de versiones todavía limitada.

En la práctica, la jugada de BMW es similar a la que intentan otros fabricantes prémium: ofrecer más kilómetros por euro dentro de un posicionamiento elevado. Y los números de producción, aunque no equivalgan directamente a ventas, indican que el ritmo de salida de los concesionarios es elevado.

bmw ix3 neue klasse motor 1 Motor16

Efecto arrastre sobre toda la gama

El iX3 no es un modelo aislado. Es la punta de lanza de la plataforma Neue Klasse, que nutrirá a 40 modelos nuevos o actualizados hasta finales de 2027, según los planes del fabricante. El siguiente en llegar será el i3, la variante completamente eléctrica del Serie 3, que se espera que pueda reservarse en España después del verano.

Esto significa que el éxito del ritmo de producción en Debrecen trasciende al propio iX3. Si la factoría mantiene la cadencia, el grupo tendrá margen para responder con agilidad a una demanda eléctrica que, en el segmento prémium, va al alza en Europa. Además, la escalabilidad probada con el SUV anticipa que modelos de menor factura, como el futuro i3, podrán beneficiarse de la misma musculatura industrial.

Alcanzar 50.000 unidades de un eléctrico prémium en nueve meses confirma que la velocidad de escalado industrial no es un monopolio chino.

Con todo, el hito no resuelve por sí solo el desafío que China plantea a los fabricantes europeos. Pero sí coloca a BMW en una posición de referencia: un ritmo de producción nunca visto en una planta nueva del grupo, un vehículo con autonomía de récord y una rampa de lanzamiento que alimentará el resto de la gama Neue Klasse. El dato industrial es contundente; la clave estará en si la demanda aguanta el pulso cuando la oferta de versiones se amplíe y los pedidos se traduzcan en matriculaciones a gran escala.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 50.000 unidades producidas del BMW iX3 en nueve meses; precio de partida en España desde 63.360 euros; autonomía máxima de 805 kilómetros; segundo turno de producción en Debrecen desde febrero de 2026.
  • Cómo te afecta: Se trata de un eléctrico prémium, no de un coche barato, pero el ritmo de producción récord reduce la presión sobre los plazos de entrega y anticipa que la gama Neue Klasse llegará a los concesionarios con más agilidad de la prevista. Si estás valorando un SUV eléctrico de corte prémium, la disponibilidad y la autonomía juegan a favor, aunque el precio de acceso sigue siendo elevado.
  • También debes saber: El iX3 es solo el primero de hasta 40 lanzamientos previstos hasta finales de 2027, todos con tecnología Neue Klasse. El siguiente, el i3 eléctrico, se espera para después del verano.

BMW iX3 supera las 50.000 unidades impulsado por la plataforma Neue Klasse

El BMW iX3 no necesita vender cientos de miles de unidades para enviar un mensaje. Es un vehículo prémium, eléctrico, que parte en España de 63.360 euros y que roza los 72.000 en su versión de lanzamiento. Sin embargo, en apenas nueve meses ha alcanzado una producción de 50.000 unidades en la fábrica húngara de Debrecen. A ese ritmo, ningún otro modelo del grupo lo ha conseguido. Y ese es, precisamente, el dato que debería preocupar más a los rivales asiáticos que al mercado europeo.

La cifra no es redonda porque venda más barato. Lo hace porque vende mejor. Es un ejercicio de velocidad industrial en el segmento más disputado de todos: el corazón del prémium eléctrico. Y confirma que la plataforma Neue Klasse no es un ejercicio de márketing sino una arquitectura que puede fabricarse rápido, con calidad y con una cadencia de turno doble cuando la demanda lo exige.

El hito tiene aún más mérito si se desglosa: la planta de Debrecen empezó a producir el iX3 a finales de 2025. Ocho meses después, el ritmo de producción ya forzó la activación de un segundo turno en febrero de 2026, varios meses antes de lo previsto. La flexibilidad industrial de la instalación, construida ex profeso para la Neue Klasse, ha permitido acelerar sin comprometer los objetivos de calidad ni los plazos de entrega.

El precio, insisto, no ha sido la palanca. En España, con una tarifa de acceso de 63.360 euros, el iX3 se coloca frente a rivales como el Mercedes EQC, el Audi Q6 e-tron o el mismísimo Tesla Model Y Performance, pero con una ventaja que BMW subraya: la eficiencia. La versión más capaz homologa 805 kilómetros de autonomía WLTP, un valor que en carretera real se traduce en más de 650 kilómetros sin sudar. Eso convierte a su batería en una de las más rentables en coste por kilómetro dentro del segmento prémium.

A pesar de esta foto optimista, conviene moderar el triunfalismo. BMW ha fabricado 50.000 coches, pero los pedidos no han alcanzado aún los 100.000. La marca camina con paso firme, pero todavía no ha certificado que la demanda explosiva de los primeros meses se mantenga más allá del efecto lanzamiento. El verdadero test será ver cuánto tarda en doblar la cifra actual, sobre todo cuando el siguiente modelo Neue Klasse, el BMW i3 (la variante eléctrica del Serie 3), llegue al mercado tras el verano.

En cualquier caso, las 50.000 unidades del iX3 son la respuesta más ruidosa que podía dar Múnich a quienes llevan años augurando que el fabricante alemán llegaba tarde a la electrificación. Llegar el último no siempre significa perder, sobre todo si uno trae bajo el brazo una arquitectura capaz de industrializarse al ritmo de un competidor chino.

BMW ha demostrado que autonomía de referencia y producción a alta velocidad no son conceptos excluyentes, incluso con precios alejados de la guerra de descuentos china.

La eficiencia como ventaja competitiva, no como eslogan

Uno de los motivos por los que el iX3 está funcionando en producción es que la plataforma Neue Klasse ha sido diseñada desde cero para ser más eficiente en fabricación. La marca ha integrado procesos de estampación en caliente, ensamblaje simplificado y un sistema de baterías tipo cell-to-pack que reduce componentes y pasos en línea. El resultado: un coche que se fabrica con menos horas de mano de obra que sus equivalentes térmicos. Esa ventaja de fabricación se traduce en una producción que escala rápido sin cuellos de botella, justo lo que Europa necesita para responder a los tiempos de desarrollo de los fabricantes chinos.

La eficiencia no se queda en la línea de montaje. La autonomía de 805 kilómetros del iX3 se logra con una batería de unos 100 kWh, lo que implica un consumo inferior a 16 kWh/100 km. Mercedes y Audi están en cifras similares, pero BMW ha conseguido industrializar ese rendimiento un año antes y con una cadencia de producción que otros modelos del segmento aún no han alcanzado. La variable temporal es crucial: cada mes que un rival no tiene producto disponible, el comprador prémium se va a la marca que sí puede entregar.

Debrecen, la fábrica que BMW siempre necesitó

La planta de Debrecen es, en muchos sentidos, la joya de la corona de esta escalada. Construida desde cero con una inversión de 2.000 millones de euros, se ha concebido para ser neutra en carbono y digital desde el minuto uno. La puesta en marcha del segundo turno no ha sido un parche, sino una validación del diseño: todas las líneas se dimensionaron para una capacidad máxima de 150.000 unidades anuales, de las que el iX3 solo es el principio. Con el i3 y el resto de modelos Neue Klasse, la planta podría duplicar su ritmo sin grandes inversiones adicionales.

Además, la fábrica húngara permite a BMW sortear tensiones logísticas y arancelarias. Está dentro de la Unión Europea, lo que evita los aranceles a la importación que sí golpean a los eléctricos chinos, y su ubicación en el Este europeo ofrece costes laborales más contenidos que en Alemania. Es un ejemplo de cómo un fabricante europeo puede combinar tecnología de vanguardia con competitividad de costes, un esquema muy distinto al de los gigantes chinos que dependen de exportar desde su país.

Neue Klasse

El contexto: la guerra con China se gana en la clase prémium

Que BMW haya alcanzado 50.000 unidades del iX3 no significa que Europa haya vencido el desafío chino. Significa algo menos grandilocuente pero más interesante: que la batalla por el coche eléctrico no se libra en el segmento de los 25.000 euros, sino en el de los 65.000. Mientras los fabricantes chinos intentan penetrar en la gama media con precios agresivos, BMW, Mercedes y Audi están defendiendo el territorio donde fueron fuertes siempre, pero ahora con producto eléctrico que además es rentable para la marca. El iX3, con su precio y sus números, es la prueba de que el prémium eléctrico tiene mercado y de que el consumidor europeo sigue valorando calidad percibida y red de servicio por encima del ahorro a corto plazo.

No obstante, la prudencia es obligada. Las 50.000 unidades son un hito de producción, no de ventas a cliente final. Y el mercado europeo del eléctrico sigue dependiendo de incentivos fiscales y de subvenciones que pueden cambiar de aquí a 2027. Cualquier giro regulatorio que penalice las baterías de gran capacidad o endurezca los objetivos de emisiones podría alterar el equilibrio de este segmento. Pero por ahora, BMW ha puesto un modelo en la calle que fabrica con la rapidez que el mercado quiere. Y esa es, quizá, la señal más importante de todas.

Análisis de Impacto

No se trata solo de que un modelo concreto haya alcanzado una cifra de producción notable, sino de lo que ese ritmo revela sobre la capacidad real del fabricante alemán para competir en un mercado que se reconfigura a una velocidad vertiginosa.

  • Dato de mercado que lo dice todo: El precio medio de un eléctrico chino en Europa ronda los 40.000 euros; el iX3 parte de 63.360 euros y aún así activa un segundo turno en tiempo récord. La distancia de precio no ha sido barrera para la demanda, lo que sugiere que el comprador prémium no está migrando al producto chino tan rápido como se temía.
  • El rumor del paddock industrial: Cada vez más análisis internos de los grandes grupos apuntan a que la estrategia de competir por precio puede ser un error en mercados maduros. El «efecto iX3» está animando a otros fabricantes europeos a no precipitarse en lanzar eléctricos baratos de bajos márgenes, sino a consolidar plataformas de alta eficiencia como la Neue Klasse.
  • Veredicto: La cifra de 50.000 unidades es más un aviso a navegantes que una victoria definitiva. BMW ha demostrado que puede acelerar la producción de un eléctrico prémium manteniendo la ecuación calidad‑autonomía‑precio que define su identidad. Si consigue prolongar ese ritmo cuando la familia Neue Klasse esté completa, habrá puesto su primer pilar sólido en la era post‑combustión.

Botas de moto LS2 Torrent: ¿compromiso de seguridad?

Las LS2 Torrent nacen con una idea tan ambiciosa como práctica: ser la bota única del motorista que, al bajarse de la moto, calza las de montaña y se echa a andar. Para lograrlo, el fabricante ha montado una carcasa exterior de malla de poliéster 3D y TPU que, según el comunicado, ofrece alta resistencia a la abrasión. Refuerzos en puntera y talón, más un protector de tobillo IPA (integrado en la zona del impacto) completan la ecuación de seguridad. Todo el conjunto está homologado bajo la norma EN 13634:2017 en su nivel 1, el básico dentro de las cuatro categorías que evalúa el estándar europeo para calzado de moto.

Pero la estrella del diseño es la polivalencia. LS2 ha priorizado el confort de marcha pensando en las horas de caminata que pueden seguir a una ruta. La suela se ha diseñado para ofrecer buen agarre fuera del estribo y la horma permite un movimiento del pie más natural que el de una bota íntegra de carretera o trail. En su nota, la marca subraya que la comodidad ha sido el criterio rector, y el resultado es una bota baja que a simple vista recuerda más a un zapato de moto que a una bota de caña alta convencional.

La comodidad no puede ser nunca el primer argumento cuando hablamos de equipamiento de protección.

Dónde cojea la bota según RideApart

RideApart no esconde su escepticismo. El precio de 186 euros (convertidos desde el dólar) levanta sospechas: unas botas de moto con verdadera resistencia a impactos y abrasión suelen costar más de 300 euros, y unas de alta calidad se mueven entre los 300 y los 600 euros. Con ese importe, las Torrent se quedan en la franja baja, donde es difícil encontrar protecciones que resistan caídas serias.

El autor de RideApart pone sobre la mesa un ejemplo personal: una caída a baja velocidad en su jardín, sin botas de moto puestas, le provocó un esguince de tobillo que tres meses después todavía arrastra. Ese tipo de lesiones tontas, dice, son las que hacen que desconfíe de un calzado que no cubre el maléolo. Las LS2 Torrent, efectivamente, no protegen el tobillo como lo haría una bota de caña alta, algo que en off-road o en uso de trail se echa muy en falta.

La certificación nivel 1 confirma que el producto supera los mínimos legales, pero no va más allá. Eso significa que en resistencia a la abrasión, rigidez transversal o protección de tobillo se limita a lo justo. Y cuando se mezcla con la vocación de calzado de senderismo, donde la flexibilidad es una ventaja, la balanza se inclina hacia la comodidad en lugar de hacia la máxima seguridad.

Para quién puede ser una buena compra

A pesar de las críticas, la idea de una bota híbrida no es descabellada. Muchos motoristas combinan el fin de semana una ruta con una caminata corta, y tener que cambiarse de calzado o cargar con unas botas de repuesto es un engorro. Las LS2 Torrent resuelven ese problema de un plumazo si no se va a hacer un uso intensivo ni se circula a ritmos altos en terrenos complicados.

En ciudad o en carreteras secundarias tranquilas, una bota con protección básica puede ser suficiente, siempre que el motorista sea consciente de sus limitaciones. La sensación de ir calzado como con una zapatilla de montaña, pero con algo más de refuerzo en las zonas de impacto, puede merecer la pena para el usuario que antepone la versatilidad. Eso sí, cualquier caída más allá de un simple vuelco pone a prueba la resistencia real del conjunto, y ahí las cuentas no salen tan a favor.

botas ls2 torrent Motor16

GIVI renueva sus bolsas EASY-T: 16 modelos desde 35 € para viajar en moto

GIVI ha reorganizado por completo su familia EASY-T de bolsas para moto. La nueva gama incluye 16 soluciones diferentes, desde pequeñas bolsas de depósito de 6 litros hasta alforjas laterales de gran capacidad, con precios que arrancan en apenas 35 euros.

Equipaje para cada necesidad

La variedad es la clave. La EASY-T cubre seis bolsas de depósito, dos de asiento, dos de pierna, dos pares de alforjas laterales, una bolsa lateral disponible en versiones derecha e izquierda, dos mochilas y una bolsa específica para el túnel central de los scooters. Una oferta pensada para que cualquier motorista encuentre el formato ideal, ya sea para un paseo diario o para varios días de ruta.

Las bolsas de depósito parten de los 6 litros de la EASY01 TANKLOCK, una solución mixta para ciudad y turismo que incluye bolsillos exteriores, salida para cables y funda impermeable. El sistema Tanklock permite ajustar la posición del mecanismo de fijación para adaptarse a distintos depósitos, aunque es necesario utilizar el herraje específico de cada modelo de moto y comprobar la compatibilidad antes de comprar.

Las alforjas laterales EASY12R y EASY12L trabajan con el sistema Stealth de GIVI, que mantiene una estética discreta cuando no llevas equipaje y facilita el montaje y la retirada rápida. El soporte Stealth se ofrece para modelos de Honda, Kawasaki, KTM, Royal Enfield y Yamaha, entre otros, y cuenta con un mecanismo de liberación que evita accionamientos accidentales.

2026 givi easy t bosla moto Motor16

Materiales resistentes y detalles prácticos

GIVI apuesta por el poliéster Ripstop 600D con laminado de PU para combinar ligereza y resistencia al uso diario y a los desplazamientos largos. Los tejidos han superado pruebas de resistencia a los rayos ultravioleta según la norma ISO 4892-2 y la fabricación cumple con los requisitos de la normativa REACH, lo que garantiza una durabilidad extra bajo el sol.

La seguridad pasiva también está presente: varios modelos incorporan inserciones reflectantes para mejorar la visibilidad. Además, las bolsas de depósito compatibles cuentan con una superficie de fijación M.O.L.L.E. que permite añadir el soporte EASYSH para el teléfono. El EASYSH funciona como soporte y portadocumentos con pantalla táctil de PVC, para usar el móvil sin sacarlo de la funda mientras conduces.

Con la EASY-T, GIVI demuestra que no hace falta dejarse el sueldo para equipar la moto y salir de viaje.

Compatibilidad y precios

La gama arranca en 35 euros para las soluciones más sencillas y alcanza los 159 euros en las de mayor capacidad, aunque el coste final depende del modelo y de los accesorios de fijación Tanklock o Stealth necesarios para tu motocicleta. Las mochilas y la bolsa para scooters amplían la utilidad cuando aparcas, permitiendo llevar el equipaje con comodidad una vez bajas de la moto.

Según los datos publicados por SoyMotero, la compatibilidad con los sistemas Tanklock y Stealth se verifica en la web oficial del fabricante, donde se puede introducir el modelo exacto de moto para confirmar el herraje adecuado.

Tu Mecánico de Confianza

Antes de encargar tu bolsa, verifica siempre la compatibilidad de tu moto con el anillo Tanklock o el soporte Stealth. No sobrecargues las bolsas blandas: aunque resistentes, un exceso de peso puede deformar costuras y cremalleras. Y no te olvides de usar las fundas impermeables incluidas cuando el cielo amenace lluvia; el Ripstop 600D aguanta salpicaduras, pero un chaparrón intenso puede colarse por las costuras si no las proteges.

El Lexus LS430 que debes comprar, el Mercedes SL600 que debes vender y el W126 que debes conservar

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el análisis de Sports Car Market señala al Lexus LS430 como la compra más inteligente frente al costoso Mercedes SL600 V12 y al deseable W126, combinando lujo analógico y una fiabilidad mecánica que casi desafía el paso de las décadas.
  • No te lo puedes perder: la complejidad del motor V12 del SL600, con un vano motor saturado y una suspensión ADS que dispara las facturas de mantenimiento, lo convierte en un activo que conviene vender antes de que la próxima avería sorprenda a su propietario.
  • Cifras y cotización: un Lexus LS430 con paquete Ultra Premium se mueve entre 20.000 y 30.000 dólares; los SL600 de primera generación entre 20.000 y 45.000, con primas del 30% para versiones AMG; y un W126 impecable de finales de los ochenta se valora entre 25.000 y más de 45.000 dólares en los mejores ejemplares.

La cúpula que forman el Lexus LS430, el Mercedes SL600 R129 y el Mercedes W126 no es un trío caprichoso. Responde a un análisis quirúrgico del mercado de clásicos asequibles que acaba de publicar Sports Car Market y que pone sobre la mesa tres dilemas que todo coleccionista informado debería revisar: qué comprar, qué vender y qué conservar. El veredicto, apoyado en datos y en décadas de experiencia en taller, es tan rotundo como sencillo: el Lexus LS430 es la compra sensata de la década; el SL600 R129, tan seductor como voraz, merece un traspaso ordenado mientras el mercado aún lo premia; y el W126 de Bruno Sacco representa ese último refugio de calidad constructiva que no conviene soltar.

El Lexus LS430, rival silencioso del W126

La segunda generación del Lexus LS, lanzada en 2001, amplió ligeramente las cotas del LS400 original y refinó cada resorte del confort. Bajo el capó, el atmosférico 4.3 V8 de 294 CV (290 hp) ofrece una entrega tan lineal como sedosa, sin las urgencias de un deportivo pero con la autoridad suficiente para mover con holgura el habitáculo más insonorizado de su tiempo. A pesar de un equipamiento avanzado —control de crucero adaptativo, suspensión neumática Electronic Modulated Air Suspension, asientos traseros eléctricos con masaje y una nevera integrada en el reposabrazos central—, el LS430 sigue siendo un automóvil analógico en todo lo que atañe al mantenimiento. Cualquier taller independiente competente puede abordar sus revisiones, una ventaja que hoy separa al modelo de los lujosos contemporáneos con electrónica encriptada.

Conviene fijar la mirada en las unidades con el paquete Ultra Premium. Incluye la suspensión neumática, faros lavadores, sensores de aparcamiento y el equipo de sonido Mark Levinson, una firma que convierte cada viaje en una sala de conciertos. Los aficionados más puristas prefieren las versiones base con muelles helicoidales, pero la experiencia de flotación que ofrece la suspensión neumática es difícil de igualar. Los precios, según el análisis de referencia, sitúan a los LS430 básicos en buen estado entre 10.000 y 18.000 dólares (aproximadamente 9.000-16.000 euros), mientras que los Ultra Premium más cuidados escalan hasta los 20.000-30.000 dólares (unos 18.000-27.000 euros). Cifras que, para un vehículo capaz de superar los 300.000 kilómetros sin quejas, resultan casi una provocación al sentido común del mercado.

Mercedes SL600 R129: el V12 que seduce y arruina

Recomendar la venta de un automóvil que uno ama requiere honestidad mecánica, y el Mercedes SL600 R129 es el ejemplo perfecto. El propulsor M120 de doce cilindros, suave como una turbina, llena hasta el último milímetro del vano motor. Cambiar las juntas de la tapa de válvulas, una operación rutinaria en un V8, triplica las horas de trabajo en este V12. Incluso los mecánicos más veteranos, curtidos en la época en que estos coches salían nuevos de fábrica, fruncen el ceño ante tareas que deberían ser elementales. A ello se suma la suspensión Adaptive Damping System de serie, cuyos componentes hidráulicos castigan la cuenta bancaria cuando envejecen.

La capota de lona, por su parte, esconde un sistema hidráulico cuyo mantenimiento casi obligatorio añade una nueva línea de gasto. No es un coche para cualquiera: exige propietarios con los medios, los contactos y la determinación de conservar una máquina que Mercedes-Benz probablemente nunca volverá a fabricar. La paradoja del mercado es que, a pesar de esa voracidad económica, el interés por estos V12 no deja de crecer. Las unidades anteriores a 1996 cotizan entre 20.000 y 45.000 dólares; los ejemplares más tardíos, con paquete deportivo AMG, disparan el precio con una prima media del 30%, y un R129 impecable con bajo kilometraje y combinación de color deseable puede superar con holgura cualquier techo. La recomendación de Sports Car Market es clara: aproveche el apetito del mercado, venda antes de que la próxima intervención costosa la sorprenda a usted.

Mercedes W126: el S-Class que no volverá

Los últimos W126 de la etapa de Bruno Sacco, fabricados entre 1989 y 1991, condensan una filosofía que ya no existe: construir según un estándar, no según un presupuesto. Las mecánicas de gasolina —el seis cilindros en línea M103 y los V8 4.2 y 5.6 M119— carecen de la contundencia de un biturbo moderno, pero su elasticidad y el cambio automático de cuatro velocidades bastan para circular a más de 160 km/h durante horas sin agotar al conductor. Los interiores abrazan con discreción a los cuatro ocupantes, y la versión 560SEL incluso mima a los pasajeros traseros con un asiento reclinable.

Los precios actuales dibujan un gradiente lógico: un W126 cuidado se puede conseguir por 15.000-25.000 dólares (unos 13.000-22.000 euros), mientras que los ejemplares realmente brillantes se sitúan en la franja de 25.000-45.000 dólares. Las unidades insignia en estado de exposición, con kilometrajes testimoniales, superan los 45.000 dólares sin que nadie cuestione la transacción. La calidad de fabricación de esta generación, con interiores que envejecen con dignidad y carrocerías que resisten la corrosión como pocas, convierte al W126 en un activo cuyo valor no hará sino afirmarse. Conservarlo es la decisión más lógica para quien ya lo ha encontrado en buen estado.

La lógica del mercado: fiabilidad frente a exclusividad

El distinto destino que el análisis asigna a cada modelo responde a una lectura fría de dos variables que el mercado de clásicos asequibles suele subestimar: el coste real de mantenimiento y el acceso a técnicos cualificados. Mientras el LS430 se beneficia de la reputación de Toyota y de una red de taller independiente que aún domina su mecánica, el SL600 se convierte en un bien escaso que, precisamente por su rareza, exige especialistas cada vez más difíciles de encontrar. El W126 ocupa un punto intermedio virtuoso: su construcción es sólida, sus piezas aún circulan en el mercado de recambios y los motores M103 y M119 han demostrado una longevidad difícil de rebatir.

Conviene no perder de vista que ninguna de las tres apuestas es especulativa en el sentido cortoplacista. El Lexus LS430 rara vez dispara titulares en las subastas, pero su curva de revalorización firme y gradual seduce al coleccionista paciente. El SL600 V12, en cambio, concentra la atención de los compradores que persiguen el canto de cisne de una era, y ese interés puede evaporarse si la narrativa del V12 pierde fuelle ante un mercado que comienza a mirar a la electrificación. El W126, por su parte, se consolida como el último gran Mercedes analógico; un valor refugio tan seguro como aburrido en las mejores acepciones de la palabra.

El Lexus LS430 ofrece una experiencia de lujo capaz de recorrer 300.000 millas sin dramas, mientras el SL600 V12 puede vaciar la cuenta bancaria en una sola visita al taller.

El análisis de Sports Car Market acierta al identificar que el auténtico lujo en el coleccionismo actual no reside en la complejidad, sino en la posibilidad de disfrutar sin sobresaltos. Y en ese terreno, el Lexus LS430, con su aire acondicionado que todavía enfría como el primer día y su V8 que apenas consume aceite, se revela como la compra más inteligente de las tres.

Veredicto

El Lexus LS430 se consolida como el clásico asequible con mejor relación valor-precio en el contexto actual. Su combinación de fiabilidad mecánica, confort de marcha y equipamiento a precios que oscilan entre los 10.000 y los 30.000 dólares lo convierte en la elección más sensata del trío, con un kilometraje potencial que pocos rivales pueden igualar. Frente a él, el Mercedes SL600 sigue siendo un capricho excitante que únicamente recomendaríamos a coleccionistas con un taller de confianza y una partida de mantenimiento holgada. El W126, mientras tanto, mantiene el estatus de activo refugio: quien lo tiene en buen estado hará bien en no soltarlo. Nota: 8,5/10

Ahorra más de 100 euros haciendo tú mismo el cambio de aceite del coche paso a paso

Cambiar el aceite del motor es una de las operaciones de mantenimiento más sencillas que puedes hacer en casa y, según el caso, el ahorro puede superar los 100 euros respecto a llevarlo al taller. El experto en motor Calou desglosó los costes en un tutorial práctico: los materiales para hacerlo uno mismo sumaron 136 euros, mientras que su última factura de taller por el mismo servicio ascendió a 250 euros. Una diferencia que demuestra que dedicarle tiempo puede ser rentable.

El ahorro real: comparativa de precios

El presupuesto medio de un cambio de aceite en un taller profesional oscila entre 150 y 300 euros, dependiendo del modelo de coche, la viscosidad del aceite y si se incluyen otros filtros. En el caso analizado por Calou, el coste de los materiales —aceite de alta calidad, un filtro de aceite por 16 euros, y los filtros de aire y cabina por unos 30 euros— ascendió a 136 euros. La misma operación en el taller costó 250 euros, una diferencia de 114 euros.

El motivo no es que los talleres cobren de más. Como el propio Calou explica, el precio de la mano de obra (que ronda los 35 euros) es solo una parte. Hay que sumar el alquiler del local, los sueldos de los empleados, los seguros, las herramientas y el IVA. Pero si dispones de un lugar adecuado y las herramientas necesarias, asumir tú la tarea supone un ahorro real y te permite controlar la calidad del aceite y los recambios.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Materiales necesariosAceite con la viscosidad recomendada por el fabricante, filtro de aceite nuevo, arandela del tapón de drenaje, llave de filtro, guantes y recipiente de recogida.
2Seguridad y residuosCalza las ruedas, coloca borriquetas si elevas el coche y nunca trabajes solo bajo el vehículo. El aceite usado es residuo peligroso: llévalo a un punto limpio.
3Procedimiento básicoMotor caliente, drenaje, cambio de filtro, apriete con par recomendado y reposición del aceite nuevo. Comprueba siempre el nivel con la varilla.

Paso a paso detallado para cambiar el aceite

El orden es importante para que el cambio sea seguro y eficaz. Sigue estos pasos sin saltarte ninguno:

  • Prepara el coche: Calienta el motor unos 5-10 minutos para que el aceite fluya mejor. Aparca en superficie plana, bloquea las ruedas traseras y, si necesitas acceder al cárter, eleva el coche con gato y coloca borriquetas.
  • Drena el aceite viejo: Afloja el tapón de drenaje y coloca un recipiente de al menos 6 litros debajo. Retira el tapón con cuidado y deja que caiga todo el aceite.
  • Sustituye la arandela: Cambia la arandela de cobre o aluminio del tapón por una nueva (específica para tu modelo). Aprieta el tapón con el par de apriete exacto que indica el manual; un exceso de fuerza puede dañar la rosca del cárter.
  • Cambia el filtro de aceite: Desenrosca el filtro viejo con la llave adecuada. Aplica un poco de aceite limpio sobre la junta de goma del filtro nuevo para asegurar el sellado y enróscalo a mano hasta que asiente. Luego da un cuarto de vuelta adicional con la herramienta.
  • Vierte el aceite nuevo: Abre el tapón de llenado y vierte la cantidad que especifica el fabricante (en el ejemplo de Calou fueron 4,5 litros). Una viscosidad 5W-30 suele ser válida en climas templados y resulta algo más económica que otras específicas de alta gama.
  • Comprueba el nivel y posibles fugas: Arranca el motor durante un minuto, apágalo y revisa el nivel con la varilla. Ajusta si es necesario. Observa que no gotee por el tapón ni por el filtro.

Cuándo conviene acudir a un taller profesional

Hacer tú mismo el cambio de aceite tiene sentido, pero no siempre es la mejor opción. Si careces de espacio, de las herramientas necesarias o de experiencia, llevarlo al taller te garantiza un trabajo sin riesgos y con la gestión adecuada de los residuos. Además, un mecánico profesional revisa otros puntos (frenos, suspensión, luces) que podrían pasarte desapercibidos y te evita sustos en la próxima ITV.

La clave está en entender que el ahorro no es sinónimo de menospreciar la labor del taller. Los 114 euros de diferencia del ejemplo cubren, además de la mano de obra, los costes estructurales de un negocio que da servicio a decenas de clientes al día. Como dice Calou, hacerlo tú mismo no te convierte en mejor conductor, pero sí en uno menos ignorante y más consciente del valor del trabajo ajeno. Y esa conciencia, a la larga, también ahorra dinero.

Con materiales que rondan los 135 euros, el cambio de aceite casero te ahorra más de cien euros frente al taller; un ahorro que no sustituye al profesional, pero sí te convierte en un conductor más autónomo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: El nivel y el estado del aceite del motor cada mes o cada 1.000 kilómetros. Si está negro, espeso o bajo el mínimo, toca cambiarlo.
  • Cómo hacerlo: Materiales y procedimiento detallado arriba. Si no tienes el equipamiento o no te sientes seguro, acude a un profesional de confianza.
  • Cuánto cuesta: Entre 80 y 150 euros en materiales si lo haces tú (varía según modelo y calidad del aceite). En el taller, la operación puede costar entre 150 y 300 euros.

La multa de 500 euros por no matricular el patinete eléctrico antes de 2027

Circular con un patinete eléctrico sin matricular a partir del 22 de enero de 2027 te expone a una multa de hasta 500 euros. Y el reloj ya está corriendo: el Registro de Vehículos Personales Ligeros (VPL) de la DGT será obligatorio para todos los Vehículos de Movilidad Personal (VMP) que quieran seguir rodando legalmente.

Qué patinetes eléctricos deben matricularse y cuáles no

No todos los patinetes tienen que pasar por el trámite. La DGT define un VMP como un vehículo de una o más ruedas, diseñado para una sola persona, con motor eléctrico y velocidad máxima entre 6 y 25 km/h. Puede llevar asiento solo si cuenta con sistema de autoequilibrado.

Quedan fuera de esta categoría los juguetes, las bicicletas de pedaleo asistido (EPAC), los vehículos para personas con movilidad reducida y los ciclomotores o motocicletas (categoría L).

Desde el 22 de enero de 2024, todo patinete nuevo que se venda en España debe llevar un certificado de cumplimiento técnico y una placa identificativa del fabricante. Si tu patinete es anterior a esa fecha, puedes circular con él hasta el 22 de enero de 2027 aunque no tenga ese certificado. A partir de ahí, solo los modelos que cumplan los requisitos de la DGT podrán seguir en la calle. Si tu vehículo supera los 25 km/h o los 1.000 W de potencia (2.500 W si es autoequilibrado), dejará de ser un VMP y necesitará una matriculación como vehículo a motor.

Checklist rápida: documentación y trámite

#Qué necesitasDetalle clave
1Documentación del patineteFicha técnica, número de serie o bastidor y, si corresponde, el número del certificado VMP.
2Identificación personalDNI y acceso a Cl@ve, certificado digital o DNI electrónico si haces el trámite por internet.
3Placa visible del fabricanteFotografía de la placa identificativa original, obligatoria en los modelos comercializados desde el 22 de enero de 2024.

Cómo inscribir tu patinete en el registro de la DGT paso a paso

El trámite es sencillo y cuesta 8,67 euros (tasa 4.1 de la DGT). Puedes hacerlo cómodamente desde casa o de forma presencial con cita previa en cualquier Jefatura Provincial de Tráfico.

Reúne los documentos mencionados en la checklist y accede a la sede electrónica de la DGT. Rellena la solicitud, adjunta las imágenes o PDF que te pidan y abona la tasa. Si todo es correcto, recibirás un certificado de inscripción en formato digital. Con él podrás fabricar la etiqueta identificativa —la placa que coloquialmente llamamos matrícula— en un centro autorizado de expedición de placas. Después solo tendrás que colocarla en un lugar visible del patinete.

¿Dónde realizar el trámite y cuánto tarda?

La gestión online es inmediata y te evita desplazamientos. Si prefieres hacerla en persona, pide cita previa en tu Jefatura de Tráfico más cercana. El teléfono 060 también resuelve dudas durante el proceso. El coste total de la matriculación será la tasa de 8,67 euros más lo que cueste la placa física en el centro autorizado (entre 5 y 15 euros, según el establecimiento).

Multa de 500 euros por no matricularlo: el riesgo de ignorar el plazo

seguro obligatorio patinete

A partir del 22 de enero de 2027, circular con un patinete sin registro supondrá una infracción que puede acarrear una multa de hasta 500 euros, según el régimen sancionador de la DGT. No es la única consecuencia: además, los agentes pueden inmovilizar el vehículo si no exhibe la placa identificativa.

La buena noticia es que la inmensa mayoría de los patinetes que cumplen la definición de VMP pueden registrarse sin problemas. El verdadero escollo aparece con modelos que superan la velocidad o la potencia máximas: esos dejan de ser patinetes a efectos legales y deben matricularse como ciclomotor o motocicleta, con seguros y permisos adicionales. Si tienes dudas, mejor consulta la ficha técnica y la etiqueta del fabricante antes de que acabe el plazo.

Hacer el trámite ahora cuesta menos de nueve euros; esperar al último día y olvidarlo puede costar una multa de quinientos.

En resumen: comprueba si tu patinete necesita registro, reúne la documentación, paga la tasa de 8,67 euros y coloca la placa. El trámite no dura más de veinte minutos por internet y te quita de encima el riesgo de una sanción de 500 euros.

Resultados de Volkswagen en 2026: el beneficio operativo cae un 11,6% por el desplome en China y el ID.4 en EE.UU.

El grupo Volkswagen ha cerrado el primer semestre de 2026 con un beneficio operativo de 5.930 millones de euros, un 11,6% menos que en el mismo periodo del año anterior. La caída, que la compañía enmarca en un entorno “extremadamente exigente”, estuvo lastrada por el desplome de las entregas en China y el coste extraordinario vinculado al fin de la producción del ID.4 en Estados Unidos.

Las cifras del semestre: menos entregas, margen a la baja

Las entregas a clientes totalizaron 4,13 millones de vehículos en el conjunto de la primera mitad del ejercicio, lo que supone un retroceso del 6,3%. La facturación apenas se resiente —158.100 millones de euros, un 0,2% inferior—, pero el margen operativo sobre ventas cede del 4,2% al 3,8%. Si se excluyen las partidas extraordinarias, el resultado operativo habría sido de 6.900 millones de euros, con un retorno del 4,3%.

El batacazo de China, donde las entregas se hundieron un 31,6%, lastró un crecimiento que sí se dio en Europa Occidental, Sudamérica y Europa del Este. Norteamérica aguantó con un ligero incremento en el semestre, apoyado en un segundo trimestre algo más robusto. Sin embargo, el fin de producción del ID.4 en Estados Unidos añadió unos 500 millones de euros en costes no recurrentes, compensados solo en parte por menores gastos de reestructuración y efectos cambiarios favorables.

Por divisiones, el Core —que agrupa Volkswagen, Škoda y Seat/Cupra— firmó un resultado operativo de 3.610 millones (+4,5%), con un margen del 4,9%. El grupo Progressive (Audi, Bentley y Lamborghini) aportó 1.120 millones, mientras que Porsche, que se estrena como Sport Luxury, elevó su beneficio hasta 1.200 millones, aunque sus ingresos bajaron de 16.130 a 15.150 millones.

China y el ID.4: los dos focos del tropiezo

El desplome de un gigante que representa casi un tercio de las ventas globales de Volkswagen ha sido el principal lastre. Los datos internos apuntan a que la competencia de los fabricantes locales —especialmente en el segmento eléctrico— y la ralentización de la demanda han castigado con dureza a la marca. El grupo no ha detallado el volumen exacto que pierde en el país, pero la caída se traduce en cientos de miles de unidades menos en apenas seis meses.

En paralelo, la decisión de cerrar la producción del ID.4 en Estados Unidos ha supuesto una factura inmediata de medio billón de euros (500 millones) en costes de desmantelamiento y ajustes de la cadena. El modelo, que seguirá a la venta en Europa y Asia, pierde así su principal plataforma productiva en Norteamérica, un movimiento que la compañía justifica por la necesidad de racionalizar su presencia industrial ante los aranceles y la presión competitiva.

Volkswagen gama cero VW ID.4 1 Motor16
Foto: Volkswagen

El grupo rebaja previsiones y apunta a un ajuste de 100.000 empleos

Volkswagen ha recortado su previsión de ingresos para el conjunto del año: ahora espera una variación de entre el -3% y el 0%, frente a la horquilla anterior de 0% a +3%. La guía de margen operativo (4,0%–5,5%) y la ratio de inversión (11%–12%) se mantienen sin cambios. El fabricante atribuye este deterioro a las tensiones geopolíticas, la incertidumbre comercial y la volatilidad de materias primas y divisas.

Las cuentas se acompañan del anuncio, a principios de julio, de que el consorcio podría eliminar 50.000 puestos de trabajo adicionales, lo que elevaría la cifra total de recortes a 100.000. El consejero delegado, Oliver Blume, reconoció que la disciplina de costes ha permitido compensar “vientos en contra inevitables de miles de millones” y subrayó que el entorno sigue siendo “extremadamente desafiante” para la industria.

La industria del automóvil se enfrenta a una tormenta perfecta de crisis geopolíticas, conflictos comerciales y competencia asiática. Volkswagen acelera su reestructuración para no perder el paso en la transición eléctrica.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Beneficio operativo de 5.930 millones de euros (-11,6%); entregas de 4,13 millones (-6,3%); el margen operativo se reduce al 3,8%; el grupo prevé una caída de ingresos de hasta el 3% en 2026; el ajuste laboral podría alcanzar 100.000 despidos.
  • Cómo te afecta: La presión sobre el gigante alemán se traduce en una guerra de precios en el mercado europeo y en una apuesta decidida por el coche eléctrico, lo que puede acelerar las ofertas de modelos como el ID.4 o el Cupra Born, siempre que las decisiones de producción no recorten la disponibilidad en los concesionarios.
  • También debes saber: La firma no modifica su objetivo de margen operativo, lo que sugiere que confía en contener los costes, pero el recorte de ingresos enmarca un escenario de crecimiento cero para el sector en el mejor de los casos y de contracción en 2026.

Las cámaras de tráfico con IA en EE UU: ¿qué datos capturan y cómo afectan a tu privacidad?

Si viajas a Estados Unidos y alquilas un coche, no esperes que una señal de velocidad escolar te avise de que una cámara con inteligencia artificial te está mirando. En localidades como Fairfield, Connecticut, el sistema ATESD (dispositivo automatizado de vigilancia del tráfico) ya ha disparado más de 75.000 avisos y recaudado más de un millón de euros en su primer mes de multas, según los datos oficiales publicados por las autoridades locales. La primera sanción ronda los 60 euros (65 dólares, de los cuales 50 son la infracción y 15 los costes de gestión), y la segunda alcanza los 69 euros (75 dólares). Y no son las únicas cámaras que vigilan las carreteras estadounidenses.

El sistema ATESD: cómo funciona y cuánto cuesta la multa

Estos dispositivos, instalados a menudo en zonas escolares, utilizan inteligencia artificial para medir la velocidad y leer la matrícula de cada vehículo que pasa. Cuando el límite baja a 32 km/h (20 mph) durante el horario lectivo, las multas se aplican a partir de 50 km/h (11 mph por encima). Fuera de ese horario, el límite sube a 40 km/h (25 mph) y la sanción llega a partir de 58 km/h (36 mph). Las cámaras operan las 24 horas del día, por lo que conviene pisar con cuidado aunque la carretera esté vacía.

En Fairfield, la primera semana sin sanciones económicas generó 7.300 avisos en un solo día; cuando empezaron las multas, el comportamiento de los conductores cambió radicalmente. La administración local informó de una reducción del 83 % en los excesos de velocidad en las zonas vigiladas. “Si estas cámaras logran que los conductores se lo piensen dos veces antes de correr cerca de una escuela, cumplen su objetivo”, señaló el jefe de la policía local en declaraciones recogidas por medios estadounidenses.

El programa se enmarca dentro de la iniciativa Visión Cero, nacida en Suecia en los años noventa y adoptada por numerosas ciudades. Su meta: eliminar las muertes y los heridos graves por accidente de tráfico para 2034. En Fairfield, el dinero recaudado —más de un millón de euros en el primer mes, y con una previsión inicial de casi 3 millones de euros— se destina, según las autoridades, a reforzar la seguridad vial.

Checklist para el viajero español

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Respeta los límites en zonas escolares32 km/h (20 mph) con clase; multa desde 60 € si superas los 50 km/h.
2Consulta la normativa local de cada estadoLas cámaras con IA capturan matrícula, marca, modelo y color del coche, incluso si alquilas un vehículo.
3Asume que tus desplazamientos quedan registradosLos lectores automáticos de matrículas guardan los datos hasta 30 días y los comparten con agencias estatales y federales.

Los lectores automáticos de matrículas: más que una cámara de velocidad

Paralelamente, otra red de cámaras, los lectores automáticos de matrículas (ALPR, por sus siglas en inglés), escanean miles de placas por minuto. Las denominadas cámaras Flock —del nombre de la empresa que las fabrica— emplean inteligencia artificial para registrar no solo la matrícula, sino también la marca, el modelo, el color y hasta detalles como abolladuras o pegatinas del parachoques. Esa información se convierte en puntos de datos rastreables que, según la Unión Estadounidense de Libertades Civiles (ACLU), pueden “crear un retrato íntimo de la vida del conductor e incluso enfriar la actividad protegida por la Primera Enmienda”.

El problema no es solo teórico. Un periodista del motor fue rodeado por cuatro coches de policía en el estacionamiento de un centro comercial porque una cámara confundió su matrícula con otra similar registrada como robada. Un error similar ocurrió con otro comunicador especializado. Las organizaciones de defensa de los derechos digitales alertan de que estos registros pueden usarse para vigilar a quienes visitan centros de salud, clínicas, sindicatos o lugares de culto sin necesidad de orden judicial.

Por ahora, los datos personales asociados a las infracciones de velocidad en Fairfield se borran a los treinta días de la violación, según la información oficial publicada en la localidad. Pero los lectores de matrículas pueden conservar la información durante más tiempo y compartirla con agencias federales, lo que enciende las alarmas entre los defensores de la privacidad.

Privacidad en la carretera: lo que un conductor español debe saber al cruzar el Atlántico

La cámara que te multa por exceso de velocidad también puede saber qué coche conduces, a qué hora pasaste y si llevas una pegatina de un sindicato en el parachoques.

En Europa, el Reglamento General de Protección de Datos (GDPR) impone límites estrictos a la recogida y el tratamiento de información personal, incluida la que captan las cámaras de tráfico. España, en concreto, exige que las imágenes se utilicen solo para la finalidad de seguridad vial y que los datos se eliminen en plazos muy cortos. En Estados Unidos, sin una ley federal de privacidad equivalente, cada estado aplica sus propias reglas, y muchas localidades pueden compartir los datos con un amplio abanico de agencias.

Para el turista español que alquila un coche en Florida, California o cualquier estado donde estas cámaras ya están operativas, la diferencia práctica no es solo la posible multa: cada desplazamiento queda potencialmente registrado y vinculado a una matrícula que, aunque sea temporal, puede asociarse a su identidad a través de la agencia de alquiler. Los expertos recomiendan revisar los términos de privacidad del contrato de alquiler y preguntar por las políticas de cesión de datos, aunque la realidad es que pocos viajeros están al tanto de esta vigilancia invisible.

La DGT activa el 018: apoyo psicológico, jurídico y social gratuito para víctimas de tráfico

Si acabas de sufrir un accidente de tráfico o tienes a un familiar que lo ha vivido, ya no estás solo. La DGT ha puesto en marcha el 018, un teléfono gratuito de apoyo psicológico, jurídico y social que funciona todos los días del año.

A partir de ahora, cuando el alta hospitalaria de un siniestro vial abre la puerta a un laberinto de trámites, dolor emocional y dudas legales, el 018 actúa como un primer puente hacia los recursos disponibles. No sustituye al 112 ni al 060, pero sí es la línea directa para resolver las primeras angustias que acompañan a todo accidente grave.

Qué es el 018 y cómo funciona

El servicio arrancó con el respaldo de las asociaciones de víctimas de tráfico y cuenta con un equipo multidisciplinar compuesto por trabajadores sociales, psicólogos y abogados. El número es completamente gratuito, confidencial y está pensado para orientarte en un momento de bloqueo: cuando el atestado policial, la reclamación de indemnización o el posible proceso penal te superan, el 018 te da una respuesta clara.

Puedes acceder de lunes a domingo, de 8:00 a 21:00 horas, simplemente marcando 018 sin prefijo. Y si te cuesta hablar, tienes alternativas digitales: el WhatsApp 645 713 823, el correo victimastrafico@dgt.es o un formulario en la web de la DGT para iniciar el contacto de manera más pausada.

Es importante que sepas que el 018 no sustituye una terapia psicológica continuada ni la defensa jurídica particular de un abogado. Te orienta sobre los pasos a seguir y te ofrece contención en las crisis iniciales, pero no es un servicio de urgencias médicas ni un gabinete jurídico privado. Aun así, su valor es enorme para quien se enfrenta por primera vez a un proceso de este tipo.

El servicio es totalmente confidencial: nadie va a juzgar tu situación. Llames o escribas, la primera respuesta será siempre de una persona que te escucha con empatía y te ofrece claridad. No necesitas tener todas las preguntas preparadas: los profesionales te guían paso a paso y te ayudan a entender, por ejemplo, qué significa un parte de lesiones, cómo reclamar al consorcio de compensación o qué papel juega la Guardia Civil en el atestado.

Profesionales preparados para la crisis vial

Los profesionales que atienden el 018 han sido formados específicamente por la Fiscalía de Seguridad Vial, la Guardia Civil de Tráfico y la propia DGT. Conocen las secuelas físicas, emocionales y judiciales de los accidentes. Su labor va más allá de escuchar: te ayudan a entender qué derechos tienes, cómo solicitar una indemnización o qué pasos seguir ante un procedimiento penal.

Esta formación especializada es lo que marca la diferencia: no es un simple call center, sino una ventanilla inteligente que conoce a fondo la normativa de tráfico y los protocolos de atención a víctimas. La experiencia previa de estos equipos con colectivos vulnerables garantiza que nadie te juzgue ni te presione.

2026 dgt 018 telefono atencion interior Motor16

Llamar al 018 es entrar en un espacio seguro, pensado para dar contención emocional a quien llega frustrado tras recorrer varias administraciones sin respuestas. Muchas víctimas cuentan que el simple hecho de romper el silencio y sentirse acompañadas reduce significativamente el estrés inicial.

Apoyo que no termina al colgar: seguimiento durante un año

Una de las claves del servicio es que no se limita a una llamada. La DGT ha diseñado un seguimiento proactivo mensual durante un año para los casos más graves que así lo consientan. De este modo, si el trauma tras el accidente afecta a tu vida cotidiana o al proceso legal, un profesional mantendrá el contacto contigo cada mes, recordándote recursos y pendientes.

Además, el servicio responde en 50 idiomas, una cobertura que respeta la diversidad de conductores y víctimas en nuestro país y en la Unión Europea. Ya sea en ucraniano, árabe, inglés o rumano, quien sufre un siniestro en carretera puede comunicarse con confianza.

El anuncio del 018 por parte del ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, llegó tras un balance de más de mil fallecidos en carretera durante el año anterior. La medida busca tender un puente justo en el momento en que las víctimas se sienten más invisibles. Para recibir ese acompañamiento mensual, solo tienes que autorizarlo expresamente al equipo: respetan tu decisión y no te presionan.

No estás solo. El 018 existe para orientarte en el momento más difícil tras un siniestro de tráfico, y su equipo está preparado para escuchar sin juzgar.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Víctimas directas e indirectas de accidentes de tráfico, así como sus familias, que necesiten orientación psicológica, jurídica o social.
  • Cifras a tener en cuenta: Servicio gratuito, activo los 365 días del año de 8:00 a 21:00 horas, con cobertura en 50 idiomas y posibilidad de seguimiento mensual durante un año.
  • Consejo para utilizarlo: Apunta ya el número 018 en la agenda y comparte el WhatsApp con tus seres queridos; nunca se sabe cuándo podrías necesitarlo.

En carretera nunca se sabe cuándo un accidente cambia las cosas; ahora al menos tienes un número que te ayuda a reconstruir el camino.

BYD Da Han: el sedán eléctrico con batería de 102 kWh y 760 CV que deja atrás al Mercedes Clase S

BYD ha presentado en China el Da Han, una berlina eléctrica de 5,25 metros que supera en tamaño a un Mercedes Clase S y apunta directamente al corazón del segmento de lujo gracias a una batería de 102 kWh de capacidad y versiones que alcanzan los 764 CV. Las cifras de autonomía, medidas bajo el optimista ciclo CLTC, se disparan hasta los 1.008 kilómetros en la configuración más eficiente, una distancia que ningún rival alemán alcanza hoy con una sola carga.

El Da Han se sitúa por encima del Han en la gama Dynasty de la marca china y recurre a una arquitectura que combina dimensiones generosas (3,13 metros de batalla) con una aerodinámica trabajada. La batería de 102 kWh es común a todas las versiones eléctricas y, según los datos facilitados por el fabricante, pesa 725,9 kilos, una cifra que condiciona la masa total pero que permite albergar casi un centenar de kWh sin disparar el volumen exterior.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 102 kWh (litio-ferrofosfato, LFP, según los datos preliminares publicados por el fabricante).
  • Autonomía CLTC: 970 km o 1.008 km, según versión, para la tracción trasera; entre 820 km y 880 km para la tracción total. El ciclo chino es notoriamente más optimista que el WLTP, por lo que la autonomía real en carretera será inferior.
  • Potencia máxima: 496 CV (370 kW) en la versión de acceso y 764 CV (570 kW) en la variante de tracción total con dos motores.
  • Carga DC máxima: No confirmada oficialmente; el fabricante no ha detallado la potencia de carga ni la curva del 10-80%.
  • Arquitectura eléctrica: 400 voltios (estimación basada en la plataforma e-Platform 3.0 de BYD, que alimenta al Han y a otros modelos del grupo).
  • Llegada al mercado: Todavía sin fecha de comercialización fuera de China; se espera primero en el mercado doméstico.

La versión de acceso a la gama eléctrica mueve solo el eje trasero con 496 CV y declara una autonomía de hasta 1.008 km CLTC. Si se añade un segundo motor delantero, la potencia combinada escala a 764 CV y la tracción se reparte a las cuatro ruedas, aunque la autonomía homologada baja a 880 km en la mejor de las configuraciones AWD. A modo de referencia, un Mercedes EQS 450+ ronda los 780 km WLTP con 107,8 kWh útiles, pero bajo el mismo ciclo europeo la cifra del Da Han —aún no publicada— se reducirá de forma considerable.

El Da Han convierte los 102 kWh en 1.008 km CLTC, una autonomía que en ciclo WLTP se situaría, según estimaciones del sector, por debajo de los 800 km.

Una batería pesada que empuja el rango, pero con asterisco

El paquete de 102 kWh es el responsable directo de la autonomía declarada y también de la masa en báscula. Los 725,9 kilos de la batería representan aproximadamente un 30% del peso total estimado del vehículo, un valor que obliga a calibraciones específicas de suspensiones y neumáticos. La tecnología LFP (litio-ferrofosfato) que emplea BYD en su gama Dynasty permite paquetes de alta capacidad sin recurrir a materiales como el cobalto, pero penaliza ligeramente la densidad energética frente a las químicas NMC.

2026 BYD Da Han. Imagen.
Foto: BYD

Para el conductor, la consecuencia práctica es que el Da Han obtiene una cifra de autonomía que en un uso mixto real —autopista, climatización, topografía— se quedará lejos de los 1.008 kilómetros. Si aplicamos el descuento medio que sufre el ciclo CLTC respecto al WLTP (entre un 18% y un 25% según el trayecto), la berlina eléctrica se movería en un rango comprendido entre 750 y 820 kilómetros reales en condiciones favorables, una distancia aún competitiva frente a un Mercedes EQS o un BMW i7.

BYD también ha confirmado una variante híbrida enchufable que combina un motor gasolina 1.5 turbo con una batería de 54,4 kWh y un único propulsor eléctrico, lo que suma 422 CV y permite 470 kilómetros de autonomía eléctrica en ciclo CLTC. Esta versión, que responde a una demanda aún fuerte de motorizaciones con respaldo térmico en China, no tiene rival directo en las berlinas de representación europeas.

Lo que significa para el segmento y para el conductor español

La llegada del Da Han demuestra que los fabricantes chinos ya no compiten solo en precio, sino en especificaciones puras. Los 102 kWh de batería, los 764 CV y una autonomía que, aun descontando el optimismo del ciclo, se queda por encima de los 700 kilómetros tal vez WLTP, colocan a este modelo en la conversación del lujo eléctrico. Sin embargo, la ausencia de una red de carga ultrarrápida tan densa como la europea en el mercado doméstico chino y la falta de confirmación sobre la potencia de carga DC —un dato clave para viajes de larga distancia— son incógnitas que el conductor pragmático debe anotar.

Para el mercado europeo y español, donde BYD ya comercializa el ATTO 3, el Dolphin o el SEAL, el Da Han podría aterrizar con una etiqueta de precio inferior a la de los buques insignia alemanes, siempre que la marca decida exportarlo. La receta es conocida: batería grande, cifras de potencia contundentes y un equipamiento tecnológico que, si sigue la línea del Han, incluirá pantalla giratoria y un nivel de ADAS cercano al Nivel 2+. El salto de calidad en materiales y ajustes será el verdadero examen cuando el coche llegue a las manos de los probadores europeos.

Mientras tanto, el Da Han establece un nuevo techo de autonomía eléctrica declarada en el segmento de las berlinas de lujo. El dato CLTC de 1.008 kilómetros es el más alto de su categoría y, aunque la homologación europea recortará la cifra, la ingeniería que hay detrás —un paquete de 725,9 kilos con una química competitiva— es la misma que alimentará los próximos modelos globales de la marca china.

El BMW iX3 alcanza las 50.000 unidades con 805 km de autonomía WLTP: el hito de la Neue Klasse

BMW ha alcanzado las 50.000 unidades producidas del iX3 en apenas nueve meses desde el inicio de la producción en serie en su planta de Debrecen (Hungría). El SUV eléctrico, que homologa hasta 805 kilómetros de autonomía WLTP en su versión más eficiente, se convierte en el primer modelo de la arquitectura Neue Klasse en demostrar la capacidad industrial europea frente a la competencia china. La cifra, comunicada oficialmente por la marca, supone un ritmo de fabricación sin precedentes para una planta nueva del grupo bávaro.

Una rampa de producción sin precedentes en el grupo

La factoría húngara comenzó a ensamblar el iX3 en octubre de 2025 y ya ha superado las 50.000 unidades, un volumen que ninguna otra fábrica recién inaugurada de BMW había logrado en tan corto plazo. Para sostener la demanda, el fabricante adelantó la introducción de un segundo turno a febrero de 2026, antes de lo previsto inicialmente, lo que permitió acelerar la cadencia y llegar a la cifra actual en pleno verano.

Conviene distinguir entre producción y pedidos: BMW ha fabricado 50.000 coches, pero todavía no ha rebasado la barrera de los 100.000 pedidos, el siguiente objetivo comercial. No obstante, tratándose de un modelo con un precio de partida en España de 63.360 euros —y de hasta 71.850 euros en la variante de lanzamiento—, el volumen alcanzado subraya el atractivo del vehículo en el segmento prémium y la eficacia de su propuesta técnica.

En un contexto donde los fabricantes chinos presumen de plazos de desarrollo de 24 a 36 meses, esta velocidad de producción en Europa cobra un valor estratégico. Debrecen, como planta de nueva construcción específica para eléctricos, se convierte en la punta de lanza de la respuesta industrial del Viejo Continente, gracias a una línea de montaje optimizada para la plataforma Neue Klasse que reduce tiempos y movimientos.

Ficha técnica esencial

  • Autonomía WLTP: Hasta 805 km (versión más eficiente); iX3 40: 637 km.
  • Producción: 50.000 unidades en nueve meses (octubre 2025 – julio 2026).
  • Precio en España: Desde 63.360 euros; variante de lanzamiento: 71.850 euros.
  • Arquitectura: Neue Klasse, plataforma eléctrica dedicada con gestión térmica avanzada y módulos estandarizados.
  • Fábrica: Debrecen (Hungría), primer centro del grupo construido desde cero para la movilidad eléctrica.

Una autonomía de referencia en el segmento premium

El iX3 coloca la eficiencia como principal argumento de venta. La variante más capaz homologa 805 kilómetros WLTP, una cifra que lo sitúa entre los eléctricos con mayor alcance del mercado, mientras que el iX3 40 mantiene unos respetables 637 kilómetros. En condiciones reales de autopista, la autonomía se situará probablemente entre los 600 y 650 kilómetros, un margen muy competitivo para un SUV de su tamaño. La marca no compite por precio, sino por ofrecer una autonomía «más barata» dentro de su categoría, respaldada por la tecnología de la Neue Klasse y una aerodinámica muy cuidada.

El enfoque ha funcionado: la demanda ha forzado el adelanto del segundo turno y ha llevado a BMW a plantearse ampliar la capacidad si los pedidos siguen creciendo. De momento, la producción ya supera las 50.000 unidades, y el objetivo de los 100.000 pedidos se perfila como el próximo hito comercial. La fábrica húngara demuestra que se puede pasar del anuncio a los volúmenes significativos en menos de un año, algo que en el sector eléctrico europeo no siempre se ha conseguido.

El ritmo del iX3 demuestra que una fábrica nueva, una plataforma nativa y una apuesta industrial firme pueden acortar la brecha con los competidores asiáticos.

Neue Klasse: el pilar industrial de BMW frente a China

Más allá de las cifras del iX3, este modelo tiene un valor estratégico: es el primer vehículo de producción construido sobre la arquitectura Neue Klasse y el primero fabricado en serie en Debrecen, una planta levantada desde cero para la era eléctrica. Le seguirá el i3, la variante cero emisiones del Serie 3, cuya llegada a los concesionarios españoles se espera después del verano de 2026.

BMW prevé lanzar hasta 40 modelos nuevos o actualizados hasta finales de 2027, todos ellos incorporando soluciones técnicas procedentes de la Neue Klasse, una plataforma que abarca desde berlinas compactas hasta grandes SUV y que incorpora electrónica de potencia de última generación con capacidad de actualizaciones OTA. La velocidad con la que la planta húngara ha alcanzado las 50.000 unidades es una señal de que Europa puede acortar los tiempos de lanzamiento y producción, precisamente uno de los puntos débiles frente a los fabricantes chinos.

No significa que el desafío esté resuelto, pero sí que una estrategia basada en plataformas específicas y fábricas modernas puede responder con agilidad. El iX3, con su autonomía líder y su rampa de producción récord, se convierte en un caso de estudio para el resto de la industria europea. Y para BMW, en la confirmación de que la Neue Klasse no es solo una plataforma técnica, sino el pilar sobre el que se jugará la partida eléctrica de la próxima década.

28 coches clásicos transformados por un nuevo motor: del AC Ace al BMW M3 V8

Hay automóviles que nacen con un motor adecuado y otros que, al recibir un corazón distinto, mudan radicalmente su carácter. El AC Ace era un descapotable británico de comportamiento exquisito pero potencia modesta; bastó que Carroll Shelby colocase un V8 Ford bajo su capó para que el Cobra aterrorizase a la competencia en circuito. Esa transformación mecánica, que multiplicó prestaciones y temperamento, se repite en una veintena de modelos cuyo valor histórico reside tanto en la carrocería como en la planta motriz que no esperaban.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el motor convierte un modelo discreto en un icono de la velocidad, del lujo o de la competición, y sin ese cambio muchos clásicos habrían pasado inadvertidos.
  • No te lo puedes perder: el Lotus Twin Cam, nacido para el Elan, fue la pieza que catapultó al Ford Cortina y al Escort a leyendas del rallye; la misma lógica llevó a Lancia a instalar un V8 con pedigrí Ferrari en el Thema.
  • Datos y producción: las cifras de potencia a menudo se duplicaban o más, desde los 2,6 litros y 105 CV iniciales del Ace hasta los 840 CV del Dodge Challenger SRT Demon con paquete de competición.

El AC Ace y Carroll Shelby: de artesano británico a temible Cobra

Ninguna metamorfosis simboliza mejor esta historia que la del AC Ace. Nacido en 1953, este roadster inglés combinaba un chasis ligero con un motor de seis cilindros en línea Ford de 2,6 litros, suficiente para divertirse pero escaso para asustar. Carroll Shelby, expiloto tejano con olfato comercial, imaginó un biplaza capaz de humillar a los Ferrari en las pistas estadounidenses. En 1962, convenció a AC Cars para que adaptase el bastidor y a Ford para que suministrase un V8 Windsor de 4,3 litros, después elevado a 4,7. Así nació el Cobra, cuya segunda generación con un bloque FE de 7 litros selló un dominio casi insultante y cimentó una leyenda que hoy cotiza en millones.

Alpine A110: del motor del Renault 16 a campeón del mundo

El Alpine A110 primigenio, una berlinetta de motor trasero tan ligera como exquisita, empezó su vida con el modesto Cléon-Fonte de Renault. La inyección de talento llegó al adoptar el propulsor Cléon-Alu de cuatro cilindros que había estrenado el tranquilo Renault 16. Contra toda lógica, ese mismo bloque se convirtió en el artífice del primer Campeonato del Mundo de Rallyes de 1973, donde el Alpine barrió a Fiat y Ford con un puñado de victorias incontestables. Un motor que en ninguna otra circunstancia habría sonado a competición dio al A110 la mordiente necesaria para inscribir su nombre con letras imborrables.

Del Lotus Twin Cam al Cosworth BDA: Cortina y Escort, los «hot hatch» de los 60

Ford Europa fue un hervidero de transformaciones felices. El Lotus Cortina de 1963 tomó el motor Kent y lo remató con una culata de doble árbol ideada por Lotus para el Elan, logrando por primera vez que una berlina media británica superase los 100 CV. Esa receta, mitad berlina familiar y mitad espíritu de competición, definió el germen del «hot hatch» antes de que el término existiera. Siete años más tarde, el Escort RS1600 llevó el concepto un paso más allá: el Cosworth BDA, con cuatro válvulas por cilindro, era menos potente en serie pero ofrecía una capacidad de puesta a punto que lo convirtió en el arma predilecta de los rallyes de los 70. Escuchar un RS1600 bien afinado aullar en una especial de bosque sigue erizando la piel.

Un motor puede transformar un vehículo familiar en leyenda deportiva. Sin el Twin Cam, el Cortina no habría llegado a los libros de historia que hoy lo veneran.

Motores contra toda lógica: el Lancia Thema con corazón Ferrari y el Audi Q7 V12 diésel

En la década de los 80, Lancia asombró al preparar una versión del Thema, una sólida berlina ejecutiva, con un V8 de 32 válvulas derivado directamente del Ferrari Dino. El Lancia Thema 8.32 anunciaba 215 CV en 1986, distanciando netamente al seis cilindros Alfa Romeo que hasta entonces encabezaba la gama. Aquel motor otorgó al modelo un pedigrí inusual, un canto de cisne de la alianza entre Maranello y el Grupo Fiat que oculta bajo su carrocería discreta prestaciones de auténtico deportivo. Similar desmesura, pero con gasóleo, llegó dos décadas después: el Audi Q7 montó un colosal V12 diésel de 5,9 litros —el único de producción— que entregaba 493 CV. Lanzado de 0 a 100 km/h en 5,5 segundos, aquel mastodonte de 2,6 toneladas costaba casi 40.000 libras más que el Q7 más caro y desafiaba las leyes de la física con una facilidad pasmosa. Hoy apenas una veintena de unidades ruedan por las carreteras británicas y se cuentan entre las rarezas más cotizadas por los coleccionistas de rareza germana.

El rugido del V8: del concepto original del Corvette a la bestia cotidiana del BMW M3

La salvación del Chevrolet Corvette es una historia mil veces contada. En 1953, su motor de seis cilindros no convencía; dos años después, el Small Block V8 de 4,3 litros atrajo a una clientela que multiplicó las ventas y aseguró la continuidad del modelo durante décadas. En la otra orilla, el BMW M3 de 2007 a 2013 se entregó por primera vez y de serie con un V8, el S65 de 4,0 litros, un bloque premiado que elevó la potencia por encima de los 400 CV sin destrozar la reputación dinámica de la saga. Un motor atmosférico de subida rápida y sonido embriagador que, décadas después, sigue siendo la referencia para los puristas del M.

Sin la migración al V8, el Corvette habría muerto en su primera generación y el M3 de la era E9x sería uno más entre los deportivos alemanes.

La metamorfosis mecánica como lección de mercado

El fenómeno trasciende la mera anécdota técnica. La evolución de estos 28 modelos enseña que la elección del motor define el temperamento tanto como el diseño de la carrocería. De la pura astucia comercial de Carroll Shelby —que entendió antes que nadie que el mercado estadounidense quería «más motor»— a la ingeniería de competición que convirtió un motor de utilitario en verdugo de rallyes, estas transformaciones son en sí mismas patrimonio automovilístico. El cambio de motor no solo mejora prestaciones: cambia el destino del coche, lo sitúa en otra categoría de coleccionismo y, con frecuencia, dispara su valor residual en el mercado de clásicos. Por eso, cuando un restaurador se enfrenta a uno de estos modelos, la pregunta no es solo si conservar el motor original, sino si la historia que cuenta el vehículo merece perpetuar la pieza que le dio la gloria.