Inicio Blog Página 265

General Motors: 48.030 millones de ingresos a pesar de la reestructuración eléctrica

General Motors ha vuelto a dar la campanada. Los resultados del segundo trimestre de 2026 reflejan unos ingresos de 48.030 millones de dólares, superando las previsiones de Wall Street. Pero no todo es brillante: el beneficio neto se ha desplomado un 31%, hasta los 1.305 millones, por los costes de reestructuración de su división eléctrica. Te cuento las claves para entender qué está pasando en el gigante de Detroit.

Las cifras clave del trimestre

GM facturó 48.030 millones de dólares entre abril y junio, un 1,9% más que en el mismo periodo de 2025 y muy por encima de los 47.010 millones que esperaba el consenso de analistas. El beneficio por acción ajustado alcanzó los 3,57 dólares, frente a los 3,20 estimados. La región de Norteamérica tiró del carro con un EBIT ajustado de 3.450 millones y un margen del 8,6%, dos puntos y medio superior al de hace un año.

Las ventas de vehículos en Norteamérica crecieron un 1,6%, hasta las 990.000 unidades. La demanda de camionetas y SUV sigue siendo el motor de la rentabilidad. La CEO, Mary Barra, destacó la estabilidad de precios y la reducción de costes de garantía como palancas para mantener los márgenes en un entorno de incertidumbre.

El coste de la reorganización eléctrica

A pesar de la fortaleza operativa, el beneficio neto cayó un 31,1% interanual hasta los 1.305 millones de dólares. La causa son los 2.300 millones en cargos extraordinarios vinculados a la reestructuración del negocio de vehículos eléctricos. El director financiero, Paul Jacobson, explicó que desde 2025 los costes acumulados ascienden a unos 10.900 millones, de los cuales 7.200 impactarán en el flujo de caja. Hasta junio, la compañía ya había desembolsado 4.500 millones.

Este giro estratégico responde a una demanda de eléctricos más lenta de lo esperado. GM ha decidido reequilibrar sus inversiones entre eléctricos, híbridos y térmicos, abandonando el objetivo de eliminar los motores de combustión en 2035. El mercado ha aplaudido la medida, aunque el coste financiero sigue lastrando las cuentas.

GM Q2 2026

GM está ganando la partida en rentabilidad a corto plazo mientras paga la factura de un futuro eléctrico que llega más lento de lo esperado.

Previsiones revisadas y estrategia flexible

La compañía ha elevado sus guías ajustadas para todo 2026. El EBIT ajustado previsto sube hasta una horquilla de 14.000-16.000 millones, frente a los 13.500-15.500 anteriores. El beneficio por acción ajustado se espera entre 12 y 14 dólares. Sin embargo, la previsión de beneficio neto se ha recortado a 8.400-9.800 millones, reflejando los costes de reestructuración.

Los analistas ven este movimiento como una señal de disciplina financiera. GM está priorizando la rentabilidad a largo plazo sobre los objetivos de volumen en eléctricos. Además, la empresa mantiene su proyección de costes arancelarios brutos de entre 2.500 y 3.500 millones de dólares para 2026. Para mitigarlo, está trasladando parte de su producción a Estados Unidos, lo que elevará su capacidad nacional a más de dos millones de unidades.

En paralelo, el consejo aprobó un dividendo trimestral de 0,18 dólares por acción, que se pagará el 17 de septiembre a los accionistas registrados el 4 de septiembre. La compañía mantiene así su compromiso de retornar valor al accionista, a pesar de la volatilidad del mercado.

Información útil para el conductor

  • Impacto en flotas y renting: La mejora de márgenes y la reducción de costes de garantía pueden trasladarse a condiciones más competitivas en contratos de leasing durante los próximos meses.
  • Modelos más demandados: Las camionetas y SUV siguen siendo el segmento estrella; para empresas que necesiten vehículos comerciales, GM ofrece una gama con precios estabilizados.
  • Aranceles y plazos de entrega: El traslado de producción a EE.UU. podría generar ligeros retrasos en las entregas de algunos modelos importados, aunque la capacidad total se incrementa.
  • Dividendo y estabilidad: El mantenimiento del dividendo es una señal de solidez que también beneficia a clientes corporativos que buscan fiabilidad a largo plazo.
  • Consejo de Merca2.es: Si gestionas una flota, vigila los próximos lanzamientos híbridos de GM como alternativa a los eléctricos puros; la flexibilidad estratégica de la compañía te dará más opciones.

La CNMC archiva expedientes a dos concesionarias de estacionamiento regulado y elimina la incertidumbre

Pagar el parquímetro con el móvil, sin monedas ni tickets, es tan habitual en 2026 como el atasco de las ocho. Pero esa comodidad escondía un pulso entre gigantes. La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) acaba de archivarlo, al menos por ahora. Hoy te cuento lo que significa para ti, conductor, más allá de los tecnicismos jurídicos.

¿Qué investigaba la CNMC?

El origen está en una denuncia de EasyPark, una de las apps más usadas para pagar el estacionamiento regulado en España. EasyPark acusó a dos concesionarias —Empark y Eysa— de abusar de su posición de dominio en municipios como Toledo, Manzanares, Algemesí o Pozuelo de Alarcón.

Según la denuncia, Empark y Eysa habrían dificultado o retrasado el acceso a sus plataformas tecnológicas, imprescindibles para que las aplicaciones móviles puedan cobrar a los usuarios. Sin ese acceso, EasyPark no podía ofrecer su servicio en esas localidades, limitando la competencia.

La CNMC abrió dos expedientes sancionadores en agosto de 2024, por una posible infracción del artículo 2 de la Ley de Defensa de la Competencia. La investigación se centró en si esas trabas constituían un abuso de exclusión.

¿Por qué se archiva?

Tras la instrucción, la CNMC ha concluido que no existen elementos suficientes para acreditar una conducta abusiva con el grado de certeza exigible. En otras palabras, no se ha podido demostrar que Empark y Eysa actuaran deliberadamente para expulsar a EasyPark del mercado.

El archivo no blanquea las prácticas: Competencia advierte que cada caso futuro se examinará de forma individual.

La decisión, recogida en la nota oficial publicada el 28 de julio, elimina la incertidumbre inmediata, pero deja un aviso a navegantes: futuras conductas similares deberán seguir siendo analizadas una a una, sin que pueda interpretarse que son compatibles con la normativa de defensa de la competencia.

¿Qué significa para el conductor?

Para ti que aparcas en zona azul o verde, el archivo no cambia nada en el día a día. Las apps que usas seguirán funcionando igual, y no hay nuevas obligaciones ni sanciones. Pero el trasfondo sí importa.

El pulso entre concesionarias y proveedores de pago digital es una historia que llevamos viendo desde que los móviles empezaron a sustituir a las monedas. Si las concesionarias cierran el grifo tecnológico, menos opciones para el usuario y, potencialmente, precios más altos o peor servicio.

Que la CNMC archive ahora no significa que apruebe las trabas. Simplemente, no ha encontrado pruebas sólidas. De hecho, la propia Comisión deja claro que el análisis sigue abierto para cualquier caso nuevo. Así que, como conductor, tu mejor defensa sigue siendo la variedad: compara aplicaciones y, si alguna vez detectas que no puedes usar tu app favorita donde siempre, quizá estés ante una señal de alarma.

Información útil para el conductor

  • Expedientes: S/0002/24 (Eysa) y S/0003/24 (Empark), abiertos en agosto de 2024 y archivados en julio de 2026.
  • Base legal: artículo 2 de la Ley de Defensa de la Competencia (abuso de posición de dominio).
  • Consecuencia práctica: las aplicaciones actuales de pago de estacionamiento regulado no se ven afectadas. El mercado sigue como hasta ahora.
  • Consejo de Motor16.com: si utilizas apps de pago, revisa de vez en cuando si en tu ciudad hay alternativas a la que usas. La competencia entre proveedores suele traducirse en mejores tarifas y más funciones.

Nuevo Audi Q9: Así es el nuevo buque insignia de los cuatro aros

El pasado mes de abril nos pudimos subir, por primera vez, al Audi Q9, un modelo que marca un antes y un después en la marca de los cuatro aros. Un mes después se hicieron públicas las primeras imágenes de su interior, y ahora por fin podemos enseñarlo en todo su esplendor.

El Q9 es un mastodóntico SUV que abre a la puerta a Audi a un segmento al cual no llegaba el Q7 y donde sí están representados sus dos grandes rivales: BMW, con el X7, y Mercedes-Benz, con el GLS. En España no es un segmento que tenga un gran peso; de hecho, sus principales mercados serán el norteamericano y el chino. Con todo, según los datos ANFAC, el lo que llevamos de 2026 se han matriculado 268 unidades del BMW X7 y 88 del Mercedes-Benz GLS, si bien este último acaba de recibir una actualización.

En cualquier caso, hablamos de modelos que se sitúan en la cúspide de la oferta de sus respectivas marcas. En el caso de Audi, se suma el hecho de que en el mercado español ya ha sido descatalogado el A8, hasta ahora su modelo más grande y lujoso, por lo que el Q9 se va a situar en una posición muy privilegiada.

El Audi Q9 es imponente

Pudimos ver el Q9 en un evento privado para medios españoles, y lo cierto es que su tamaño impone… menos de lo que esperas. Las cifras son contundentes: 5,31 metros de longitud, 2,21 metros de anchura y 1,81 metros de altura, y una distancia entre ejes de 3,14 metros. Desde luego, no es un coche que se pueda aparcar en una plaza de garaje corriente… Lo cierto es que sus formas redondeadas hace que no parezca tan voluminoso, al menos dentro de un estudio de grabación, que es como lo hemos visto.

2026 Audi Q9. Imagen trasera.
Foto: Audi

En el interior, el amplio habitáculo del Audi Q9 inspira una sensación de elegancia y libertad. De serie, la gama cuenta con tres filas de asientos para un total de siete ocupantes. Todos los asientos son regulables eléctricamente. Una configuración opcional con seis plazas prioriza el confort, especialmente con los eléctricos individuales en la fila central, también con ajuste eléctrico. Audi ofrece por primera vez puertas accionadas eléctricamente, que proporcionan mayor comodidad al entrar y salir del vehículo. El amplio ángulo de apertura de hasta 90 grados permite un fácil acceso. Un sistema de seguridad detiene automáticamente la puerta si se detecta una persona u objeto en su trayectoria.

Los asientos de la segunda fila son ajustables eléctricamente en sentido longitudinal, mientras que los respaldos se abaten en una configuración 65/35. En la sección del 65%, la parte central también se puede abatir manualmente, creando una configuración 35/30/35. Para facilitar el acceso a la tercera fila, el asiento exterior de la segunda fila se desliza hacia y se inclina hacia delante eléctricamente sin abatirse. Gracias a esta función no es necesario retirar las sillas infantiles que pudieran ir instaladas en estas plazas.

2026 Audi Q9. Imagen interior.
Foto: Audi

Uno de los equipamientos más destacados del Audi Q9 es su sistema de audio premium Bang & Olufsen con sonido 4D. Se compone de de 22 altavoces, que incluyen tweeters y altavoces de rango medio con sonido 3D, subwoofers, uno central optimizado y cuatro más en los reposacabezas, dos para el conductor y dos para el acompañante. La potencia total del sistema es de 1.360 vatios. Los altavoces de los reposacabezas permiten realizar llamadas telefónicas privadas, escuchar indicaciones de navegación y disfrutar de sonido envolvente sin distracciones acústicas para los demás pasajeros.

Una gama adaptada al mercado europeo

El Q9 va a estar disponible en las versiones advanced, S line y Black line, cada una de ellas con una serie de elementos de diseño propios. Contará con llantas de aleación de entre 20 y 23 pulgadas en una variedad de diseños y acabados. Cabe destacar que todos los neumáticos de 22 y 23 pulgadas vienen de serie con inserciones de espuma acústica que reducen el ruido de rodadura.

2026 Audi Q9. Imagen movimiento.
Foto: Audi

En la parte mecánica, inicialmente el Audi Q9 va a llegar al mercado europeo con una única opción mecánica, un motor diésel V6 de 220 kW (299 CV) y 630 Nm de par máximo. Este bloque ha sido optimizado para ofrecer un equilibrio destacado entre eficiencia y capacidad de respuesta. El V6 TDI utiliza un sistema MHEV plus compuesto por un generador integrado en el sistema de propulsión optimizado para el Q9, un alternador-motor de arranque accionado por correa y una batería de fosfato de hierro y litio. El generador proporciona hasta 370 Nm de par y 18 kW (24 CV) de potencia al iniciar la marcha o al acelerar, por ejemplo, en maniobras de adelantamiento.

El V6 TDI también cuenta con un compresor eléctrico EPC que entrega 7,5 kW de potencia máxima (3,5 kW de potencia continua) y complementa el sistema MHEV plus, y una sobrealimentación por turbocompresor de dos etapas.

2026 Audi Q9. Imagen detalle.
Foto: Audi

El Q9 se fabrica en Bratislava. Estará disponible para pedidos a partir de julio de 2026 y las primeras entregas comenzarán en noviembre, con un precio de partida aproximado de 126.000 euros en su versión de acceso, que puede superar los 140.000 euros en función de los acabados y equipamientos seleccionados. En el caso del BMW X7, la versión equivalente (xDrive40d de 313 CV) tiene un precio de 126.200 euros, mientras que el Mercedes-Benz GLS 450 d (367 CV) parte desde 127.050 euros.

Galería de imágenes del Audi Q9

Fotos: Audi

El Porsche 356 que viajó de París a Cabo Norte y anticipó el gran turismo moderno

Hay fotografías que documentan un viaje y otras que lo resucitan. La imagen encontrada por el noruego Øystein Asphjell pertenece a la segunda categoría: un niño sonríe junto a un Porsche 356 plateado, apoyado en la barandilla de un ferri con un fiordo inmóvil al fondo. Detrás de ese instante detenido estaba una de las aventuras familiares más extraordinarias de la historia de Porsche.

París, julio de 1955. Louis Malavieille, arquitecto y empresario de 48 años, acababa de cumplir un sueño largamente perseguido: poseer un auténtico deportivo. Su elección fue un Porsche 356 Pre‑A 1500 S Coupé de 1953, acabado en plata y matriculado en París con la placa 1945 CJ 75. No lo compró para exhibirlo en los bulevares parisinos, sino para ponerlo a prueba en un viaje que rozaba la temeridad: una ruta de ida y vuelta de unos 10.000 kilómetros desde París hasta el punto más septentrional al que podía llegarse por carretera en Noruega.

Un deportivo convertido en casa rodante

Porsche 356 de Paris a Cabo Norte 6 Motor16
Foto: Porsche.

El Porsche 356 partió con cuatro ocupantes: Louis, su esposa Madeleine y sus hijos Patrice y Franc‑Loup, de 11 y 13 años. El coche permanecía prácticamente de serie; la única modificación relevante eran dos faros auxiliares amarillos instalados para mejorar la visibilidad durante las largas jornadas de conducción.

La verdadera transformación ocurrió en el habitáculo. El asiento trasero fue desmontado para crear espacio para el equipaje y la tienda de campaña. Sobre esa improvisada plataforma viajaron los dos niños, rodeados de sacos de dormir y del calor que ascendía desde el motor trasero. La escena, vista desde la perspectiva actual, parece imposible; en 1955 era la expresión más pura del espíritu viajero.

Carreteras de grava y ferris escandinavos

Hoy el trayecto entre París y Cabo Norte discurre por casi 3.700 kilómetros de carreteras asfaltadas. En 1955 la realidad era muy distinta. La red europea de autopistas apenas existía y, en Escandinavia, predominaban las carreteras de grava y firme irregular. Además, la carretera hasta Cabo Norte aún no estaba abierta; el destino alcanzable era Honningsvåg.

La ruta llevó a los Malavieille por Bélgica, los Países Bajos y el norte de Dinamarca. Desde allí embarcaron hacia Suecia y continuaron siempre hacia el norte, alternando tramos de tierra, ferris y carreteras estrechas. En aquel paisaje, el Porsche era una rareza mecánica que despertaba la curiosidad de los habitantes locales.

El día que olieron los frenos

El momento más crítico llegó en el fiordo de Geiranger, hoy Patrimonio de la Humanidad de la Unesco. La carretera descendía con pendientes pronunciadas y una sucesión interminable de curvas cerradas. Franc‑Loup, que hoy supera los ochenta años, recuerda un detalle que ningún entusiasta del automóvil olvida jamás: el olor de los frenos calientes.

Louis comprendió que estaba llevando al 356 al límite de sus capacidades. En una región remota, una avería habría transformado la excursión en una odisea. Su respuesta fue la de un conductor experimentado: detenerse con frecuencia para dejar enfriar los frenos y aprovechar las paradas para recoger agua fresca de los manantiales de montaña. Gracias a esa prudencia, el Porsche continuó avanzando hasta Honningsvåg sin incidentes mecánicos.

Laponia, renos y una memoria en color

Porsche 356 de Paris a Cabo Norte 5 Motor16
Foto: Porsche.

El regreso no fue menos fascinante. La familia atravesó la Laponia finlandesa, donde el paisaje cambió radicalmente: los fiordos y montañas noruegos dieron paso a la inmensidad de la llamada‘tierra de los mil lagos’, con más de 180.000 lagos. En algunas de las fotografías conservadas aparece el 356 adornado con ramas de enebro y una cornamenta de reno obtenida en un campamento sami.

Aquellas imágenes tienen un valor adicional. En una época en la que la fotografía doméstica era mayoritariamente en blanco y negro, Louis utilizaba películas Kodak en color. Se han conservado poco más de una docena de diapositivas, suficientes para reconstruir una historia que había permanecido dormida durante décadas.

El dato que define al Porsche 356

Cuando la familia regresó a París, el cuentakilómetros marcaba 10.000 kilómetros. El dato verdaderamente revelador no era la distancia, sino la ausencia de averías. En 1955, completar semejante recorrido por carreteras de grava, puertos de montaña y largas etapas escandinavas sin un solo fallo mecánico constituía una demostración contundente de la fiabilidad del Porsche 356.

Ese es, en realidad, el núcleo de la historia. El 356 no solo era rápido; era un automóvil capaz de combinar prestaciones, resistencia y capacidad de viaje, una filosofía que décadas después definiría a los grandes modelos de la marca alemana. Y, por supuesto, el 356 fue vital en el desarrollo del 911 (más información).

Una pasión heredada

Porsche 356 de Paris a Cabo Norte 4 Motor16
Foto: Porsche.

El viaje selló para siempre la relación de los Malavieille con la marca de Stuttgart. Poco después, Louis sustituyó el coupé plateado por un 356 A 1600 rojo. Sus hijos heredaron la afición y, muchos años más tarde, Franc‑Loup y su hijo Jean‑Michel continúan vinculados al universo Porsche. Jean‑Michel, de hecho, fue quien publicó la fotografía en un foro especializado, desencadenando la investigación que permitió recuperar esta aventura.

El 356 original sigue desaparecido. Jean‑Michel lo busca como quien persigue una parte de la memoria familiar. Franc‑Loup, en cambio, logró cerrar otro círculo: hace dos años regresó al norte de Noruega y alcanzó por fin Cabo Norte, un destino al que su familia no pudo llegar en 1955 porque la carretera aún no existía.

Podría pensarse que ese momento fue la culminación de la historia. Sin embargo, Franc‑Loup lo resume con una sencillez desarmante: los recuerdos más valiosos siguen siendo los de aquel verano en el que cuatro personas, una tienda de campaña y un Porsche 356 descubrieron que la libertad también podía medirse en kilómetros.

Fotos: Porsche.

Los cinco DM-i con los que BYD lidera las ventas de híbridos enchufables en España

BYD refuerza su posición como líder del mercado español de vehículos enchufables con una gama de cinco híbridos enchufables DM-i que cubre desde el segmento B hasta el D y da una alternativa de electrificación a todos aquellos que aún no están preparados para dar el salto a una alternativa cien por cien eléctrica. La marca, fabricante líder mundial en vehículos enchufables y tecnología de baterías, se consolida como el mayor productor histórico de híbridos enchufables, con 8,5 millones de unidades fabricadas a nivel global. Y en España es líder absoluto en las ventas de coches hibridos enchufables.

En este contexto, BYD amplió su gama de híbridos enchufables en España con la llegada del DOLPHIN G DM-i, el quinto modelo con tecnología Dual Mode que la marca comercializa en el mercado español. Con esta incorporación, la oferta DM-i de BYD cubre desde un utilitario del segmento B hasta un SUV del segmento D. Toda la gama comparte el mismo principio de funcionamiento: prioriza el uso del motor eléctrico en el uso diario, reservando el motor de combustión para asistir a la batería cuando el nivel de carga es bajo o en condiciones de uso específicas, con una autonomía total que en algunos modelos supera los 1.500 km con el depósito y la batería llenos.

DOLPHIN G DM-i: primer utilitario enchufable del segmento B

BYD DOLPHIN G Motor16
Foto: BYD

El DOLPHIN G DM-i es el primer y único turismo de cinco puertas híbrido enchufable del segmento B, y con él debuta en Europa la quinta generación de la tecnología Dual Mode (DM 5.0), con mejoras en el sistema de propulsión, la gestión térmica y la integración eléctrica. Con 4.160 mm de largo, 1.825 mm de ancho y 2.610 mm de distancia entre ejes, el modelo completa el 0 a 100 km/h en 8,3 segundos.

Ofrece hasta 105 km de autonomía eléctrica y 1.040 km de autonomía total, con un consumo ponderado en ciclo combinado de 1,4 l/100 km (5,1 l/100 km con la batería al mínimo de carga operativa) y un maletero de 425 litros, líder en su segmento. Se comercializa en cuatro acabados -Active, Boost, Comfort y Sport- desde 18.700 euros.

ATTO 2 DM-i: el enchufable más vendido en España

BYD ATTO 2 DM i 2 Motor16
Foto: BYD

El ATTO 2 DM-i mide 4.330 mm de largo, 1.830 mm de ancho y 2.620 mm de distancia entre ejes, con una autonomía total de hasta 1.000 km y un precio desde 20.940 euros. Está disponible en dos configuraciones, Active y Boost, con baterías de 7,8 y 18,0 kWh respectivamente, esta última con hasta 90 km de autonomía eléctrica en ciclo combinado, y un maletero de 425 litros ampliable a 1.335 litros. Estas características lo han convertido en el híbrido enchufable más vendido en España durante la primera mitad de 2026, con 6.532 unidades matriculadas.

El modelo incorpora el asistente de voz inteligente «Intelligent Assist», activado mediante el comando «Hi BYD» y potenciado por IA generativa, capaz de mantener diálogos y recordar conversaciones anteriores. Ambas versiones cuentan de serie con un amplio paquete de sistemas ADAS -frenado automático de emergencia, control de crucero adaptativo o monitorización del conductor- y con la garantía habitual de BYD de 6 años o 150.000 km para el vehículo y 8 años o 250.000 km para la batería, con un estado de salud mínimo del 70%.

BYD SEAL 6 DM i Touring Motor16

SEAL 6 DM-i y SEAL 6 DM-i Touring: el segmento D en dos carrocerías

El SEAL 6 DM-i fue el segundo modelo híbrido enchufable que BYD lanzó en Europa, disponible en carrocería sedán y en la variante familiar Touring, la primera de BYD con esta carrocería en el continente. Sigue el lenguaje de diseño Ocean de la marca y logra un coeficiente aerodinámico desde 0,25 en el sedán y 0,28 en el Touring.

Ofrece hasta 105 km de autonomía eléctrica en ciclo combinado y una autonomía conjunta de hasta 1.505 km en el sedán y 1.350 km en el Touring, con un maletero de hasta 491 litros (1.370 litros con los asientos abatidos) en el sedán y de hasta 1.535 litros en la variante familiar; el portón trasero cuenta con apertura eléctrica de serie en todas las versiones. El sedán está disponible desde 26.740 euros, y la variante Touring, desde 28.240 euros.

BYD SEAL 6 DM i Motor16
Foto: BYD

SEAL U DM-i: el SUV familiar líder

El SEAL U DM-i fue el primer híbrido enchufable de BYD en llegar a Europa, fruto de la experiencia acumulada por la marca desde 2008, año en que presentó el F3DM, el primer vehículo híbrido enchufable de producción en serie del mundo. Este SUV del segmento D está disponible en tres acabados -Boost, Comfort y Design-, con baterías Blade Battery de 18,3 o 26,6 kWh, tracción delantera o total, y potencias de 218 CV o 324 CV, esta última exclusiva de la versión tope de gama Design, equipada con dos motores eléctricos además del térmico. Ofrece hasta 125 km de autonomía eléctrica en ciclo combinado y hasta 1.125 km de autonomía total.

BYD cerró 2025 como líder del mercado español de vehículos enchufables, con 25.552 matriculaciones y una cuota del 11,4 por ciento. Esta tendencia se ha mantenido durante el primer semestre de 2026, periodo en el que la marca acumula 22.859 matriculaciones de vehículos enchufables, con una cuota del 17,1 por ciento y un crecimiento del 124,2 por ciento respecto al mismo periodo de 2025.

BYD SEAL U DM i 2 Motor16
Foto: BYD

De ellas, 13.799 unidades corresponden a la gama híbrida enchufable DM-i -más de la mitad de las ventas que acumula en nuestro país el fabricante chino, con una cuota del 18,2 por ciento y un crecimiento del 181 por ciento. El ATTO 2 DM-i (6.532 unidades matriculadas hasta el 30 de junio según los datos de ANFAC) y el SEAL U DM-i (6.025 matriculados) son, hasta la fecha, los dos híbridos enchufables más vendidos en España en lo que va de 2026, una posición que la marca busca reforzar con la incorporación del DOLPHIN G DM-i a la gama de modelos de la marca china a la venta en nuestro país.

Imágenes gama BYD DM-i

Fotos: BYD

Nissan Leaf Nismo: Tintes deportivos para un eléctrico que conserva sus entrañas

Era todo un secreto a voces que la tercera generación del electrizante Nissan Leaf iba a contar con una emocionante versión Nismo. Y ya está aquí, porque acaba de aterrizar en los concesionarios de Japón con esa mezcla tan particular de deportividad visual y filosofía eléctrica que la marca lleva años cultivando. Se convierte por lo tanto en la variante más ambiciosa de la gama, la que pretende poner a este legendario vehículo eléctrico en un escalón más emocional, más dinámico y más aspiracional. Y lo hace con una puesta en escena contundente: imagen más agresiva, interior con guiños a la competición, chasis afinado y electrónica revisada. Eso sí, con una decisión que no va a dejar indiferente a nadie: no hay aumento de potencia respecto a los que ya conocemos.

Desde el primer vistazo queda claro que este Nissan Leaf Nismo quiere marcar territorio. Para conseguirlo, el frontal adopta un splitter de doble hoja, rematado con esas inserciones en rojo Arteria Magma que ya son parte del ADN visual de la división deportiva de Nissan. Ese toque de color se repite en los espejos retrovisores y en el perfil inferior de la carrocería, creando una firma estética que funciona como una línea continua de tensión. Bajo todo ello, un nuevo juego de llantas Enkei de 19 pulgadas, ligeras, con un diseño que encaja a la perfección con el carácter del modelo y calzadas con neumáticos Michelin Pilot Sport 5 en medida 235/45 R19.

La división Nismo se ha esforzado por potenciar la imagen del nuevo Nissan Leaf

Youtube video

La parte trasera, sin embargo, es donde la compañía japonesa ha tomado una decisión curiosa. En lugar de utilizar los llamativos pilotos Full LED de las versiones más equipadas, este Nissan Leaf Nismo monta las opciones más sencillas y discretas que emplean los modelos de acceso a la gama. Un movimiento extraño para un vehículo que se posiciona como la opción más deportiva y cara de la familia. Aun así, el conjunto se salva con un alerón de tipo ‘ductail’ verdaderamente exclusivo y con un parachoques rediseñado que recupera algo de presencia gracias a una fina franja roja.

La paleta de colores disponibles para este nuevo Nissan Leaf Nismo ofrece cuatro tonos y dos combinaciones bicolor con el techo negro, mientras que el interior sigue esa misma línea de contraste. Muestra de ello es que el habitáculo mezcla negro y rojo con elegancia, añadiendo pertinentes emblemas Nismo, costuras en contraste, gráficos específicos en el cuadro digital y una tapicería que combina ante mate y cuero sintético. Un detalle a tener en cuenta es que los extraordinarios asientos Recaro, con ajuste eléctrico y son el toque definitivo para quienes buscan una experiencia más emocionante, solo están disponibles para la variante más exclusiva de la gama.

No descartes una futura versión e-4ORCE, pero por ahora se mantienen sus potencias

2026 Nissan Leaf Nismo. Imagen movimiento.
Foto: Nissan

Pero vayamos al punto que más debate va a generar entre todos los entusiastas de este legendario vehículo eléctrico: la potencia. A pesar de su imagen más agresiva, la compañía japonesa ha decidido mantener intacto el sistema de propulsión utilizado en el resto de los nuevos Nissan Leaf. Eso quiere decir que la versión B5 Nismo utiliza una batería de 55 kWh de capacidad y un motor con 130 kW (177 CV) y 345 Nm, mientras que el B7 Nismo sube hasta los 78 kWh la capacidad de la batería, mientras que su motor eroga 160 kW (218 CV) y 355 Nm.

De ahí que no deberíamos esperar mejores prestaciones que las ya conocidas, cosa que por otro lado no es nada malo. Pero no descartes que en un futuro los chicos de Nismo se líen la manta a la cabeza y lancen una variante de este Nissan Leaf con doble motor y tecnología e-4ORCE como la del conocido Ariya Nismo, para quienes buscan emociones aún más fuertes. Tiempo al tiempo. Además, otro detalle que tenemos que tener en cuenta es que en la página web japonesa no aparece la autonomía media de estas versiones Nismo, que debería ser inferior a las de las ‘normales’ (allí firman 521 kilómetros los B5 y 702 kilómetros los B7) por el uso de esos neumáticos y por una aerodinámica no tan optimizada.

Una puesta a punto especialmente confeccionada para el Nissan Leaf Nismo

2026 Nissan Leaf Nismo. Imagen interior.
Foto: Nissan

Aun así, este Nissan Leaf Nismo no se queda en un simple ejercicio de diseño. Muestra de lo que hablamos es que los ingenieros han trabajado a la hora de desarrollar en un modo de conducción específico que afina la respuesta del acelerador, y las levas calibradas por Nismo permiten una frenada regenerativa más intensa. Además, la puesta a punto del chasis es donde realmente se nota el sello de la división deportiva de la compañía japonesa. Más allá de esos neumáticos, esta versión suma nuevos muelles, barras estabilizadoras, amortiguadores de válvula oscilante, bujes reforzados y una dirección recalibrada para ofrecer un mejor feeling y un extra de precisión.

En Japón, el Nissan Leaf Nismo ya se puede pedir. El B5 arranca en 6.601.100 yenes (35.410 euros), mientras que el B7 sube hasta los 6.952.000 yenes (37.290 euros). Ahora bien, quienes deseen esos sensacionales asientos Recaro van a tener que elevar su presupuesto hasta los 7.227.000 yenes (38.765 euros), porque se ofrecen a modo de extra para esa versión B7.

Mientras tanto, hay que tener en cuenta que la compañía japonesa no ha confirmado por el momento si este sensacional Nissan Leaf Nismo cruzará fronteras hacia Europa o Norteamérica, pero la intención de expandir su división deportiva Nismo a nivel global hace pensar que su llegada es más que posible, ofreciendo una alternativa más ‘barata’ al actual Nissan Ariya Nismo.

Cinco claves del Nissan Leaf Nismo

  1. Diseño agresivo con splitter delantero y detalles en rojo Arteria Magma.
  2. Interior deportivo con emblemas Nismo y asientos Recaro opcionales.
  3. Sin aumento de potencia respecto al Leaf estándar.
  4. Chasis afinado con componentes específicos y neumáticos Michelin Pilot Sport 5.
  5. Disponible en Japón con precios diferenciados para B5 y B7.

Fotos: Nissan

BMW iX7 2027: el SUV eléctrico más lujoso de la marca pierde camuflaje

BMW continúa ultimando el desarrollo del futuro iX7, el que se convertirá en el SUV eléctrico más grande, tecnológico y exclusivo de su gama. Las últimas fotografías espía, tomadas en las inmediaciones de Múnich, muestran un prototipo con un nivel de camuflaje significativamente menor que en anteriores ocasiones, lo que permite descubrir nuevos detalles de su diseño definitivo. La principal novedad se encuentra en el frontal, donde ya aparecen los grupos ópticos prácticamente idénticos a los que equipará el modelo de producción.

El diseño de estos faros seguirá la nueva identidad visual de la marca bávara y compartirá gran parte de sus rasgos con la nueva generación del Serie 7, aunque contará con pequeñas diferencias para adaptarse a la personalidad del gran SUV eléctrico. También resulta más visible la parte inferior del paragolpes delantero, donde el camuflaje reducido deja entrever unas tomas de aire de mayores dimensiones y una imagen más robusta.

El resto de la carrocería continúa ocultando buena parte de sus formas, aunque todo apunta a un vehículo de proporciones imponentes y con un claro enfoque premium.

BMW IX7 espia

Más allá de su estética, el iX7 supondrá un importante salto tecnológico para BMW gracias a la incorporación de la sexta generación de la tecnología eDrive. La gran novedad será el uso de nuevas baterías con celdas cilíndricas, cuya densidad energética aumentará aproximadamente un 20 % respecto a las actuales. Según las primeras estimaciones, el paquete de baterías tendrá una capacidad comprendida entre 110 y 130 kWh, suficiente para ofrecer una autonomía real que superará con holgura los 640 kilómetros. A ello contribuirá no solo la mayor capacidad de la batería, sino también una eficiencia energética notablemente superior.

Otro de los aspectos más destacados será la arquitectura eléctrica de 800 voltios, una tecnología que BMW incorporará en sus modelos de nueva generación para reducir significativamente los tiempos de recarga. El sistema permitirá admitir potencias de carga de hasta 400 kW, lo que hará posible recuperar cientos de kilómetros de autonomía en apenas unos minutos siempre que se utilicen cargadores compatibles. Se trata de un avance que situará al iX7 entre los modelos eléctricos más avanzados del mercado en este apartado.

En el plano mecánico, las versiones más potentes prometen cifras propias de un superdeportivo. La variante tope de gama podría alcanzar alrededor de 800 CV (588 kW), convirtiéndose en el SUV eléctrico más potente jamás fabricado por BMW. Aunque la marca todavía no ha confirmado el número de motores ni las prestaciones definitivas, todo apunta a una configuración de tracción total con varios propulsores eléctricos y unas aceleraciones capaces de rivalizar con algunos de los deportivos más rápidos del mercado.

BMW IX7 17 Motor16
Foto: SHProshots

El habitáculo también estrenará una profunda evolución tecnológica. El protagonista será el nuevo sistema BMW Panoramic iDrive, la próxima generación del sistema de infoentretenimiento de la marca, que ofrecerá una superficie de visualización todavía mayor y una experiencia digital completamente renovada. Este nuevo entorno integrará una interfaz más intuitiva, funciones avanzadas de conectividad y un elevado grado de personalización para conductor y pasajeros.

El lanzamiento oficial del BMW iX7 está previsto para 2027, coincidiendo con la llegada de la nueva generación de modelos eléctricos desarrollados sobre la plataforma Neue Klasse. Con este modelo, BMW aspira a reforzar su posición en el segmento de los grandes SUV de lujo eléctricos, un mercado donde cada vez existe una mayor competencia y en el que la autonomía, la tecnología y las prestaciones serán factores decisivos.

Galería de imágenes espía del BMW iX7

Fotos: SHProshots

DR PK8, el pick-up 4×4 italiano fabricado en China, desde 27.000 euros

DR PK8 es el nombre definitivo de un modelo que se dio a conocer como Evo Cross 4 ya en 2022. Actualmente, DR Automobiles, empresa fundada en 1985 por Massimo Di Risio en Macchia d’Isernia (Molise, Italia), con sede de I+D y producción en esa misma localidad, amplía su catálogo en España con este modelo, que llega ahora a nuestro mercado como DR PK8.

Se trata de un pick-up de doble cabina orientado al uso profesional. El DR PK8 es, en realidad, el JAC Shuailing T8, un modelo del fabricante chino JAC Motors cuyas unidades se producen en Nanchang (Jiangxi, China) desde 2018, además de ensamblarse también en Irán, Tailandia y Rusia.

A diferencia de otros modelos comercializados por la marca italiana DR, el DR PK8 no se ensambla en Italia ni es un producto originalmente desarrollado por Chery (como algunos modelos de Ebro, que se comercializan también como DR), sino que se trata de un vehículo de JAC Motors (oficialmente, Anhui Jianghuai Automobile Group).

Así es el “nuevo” DR PK8

El corazón mecánico es un clásico motor turbodiésel de 1.999 cm³ con 136 CV y 320 Nm de par máximo, asociado a una transmisión manual de seis velocidades. El sistema de tracción opera en tres modos: 2H (tracción trasera en carretera), 4H (tracción total en terreno irregular) y 4L (tracción total con reductora para situaciones de baja velocidad y alta demanda de par). No hay diferencial central, por lo que la tracción total no debe usarse sobre firma compactado. La marca indica que el DR PK8 puede superar pendientes de hasta el 30 % y circular a velocidades de hasta 170 km/h.

DR PK8 pick up 19 Motor16

Las cotas todoterreno incluyen 220 mm de altura libre al suelo, 31° de ángulo de ataque, 24° de ángulo ventral y 24° de ángulo de salida. La suspensión delantera es de doble triángulo superpuesto con muelles, mientras que la trasera recurre a un eje rígido con ballestas, configuración habitual en pick ups de trabajo por su capacidad para soportar cargas elevadas y su buena articulación en todoterreno.

Con 5,32 metros de longitud, 1,83 de anchura y una distancia entre ejes de 3,09 metros, el DR PK8 se sitúa en las cotas típicas del segmento. Sus dimensiones generales son las de un pick-up de doble cabina de tamaño “europeo”.

Caja de carga, remolque y equipamiento del DR PK8

La caja trasera del DR PK8 mide 1.520 mm de largo por 1.520 mm de ancho y 470 mm de alto, con un volumen de 1.097 litros y una capacidad de carga de hasta 830 kg. La superficie interior lleva pintura de protección en negro. DR Automobiles ofrece la posibilidad de instalar un gancho de remolque desmontable de hasta 2.000 kg o un gancho fijo de hasta 3.500 kg.

En materia de seguridad activa, el DR PK8 incorpora control electrónico de estabilidad ESP, control de tracción TCS, asistente de arranque en pendiente HSA, control de descenso HDC y sistema de monitorización de presión y temperatura de neumáticos TPMS. La dotación se completa con una cámara HD 3D de 360° y una cámara trasera con guías dinámicas. En seguridad pasiva cuenta con airbags frontales para conductor y acompañante, ABS, EBD, alerta de cinturón, desbloqueo automático de puertas en caso de colisión, alarma antirrobo e inmovilizador electrónico.

DR PK8 pick up 12 Motor16

El habitáculo dispone de cinco plazas y cuatro puertas, con asientos tapizados en piel sintética, volante multifunción regulable en altura, climatizador automático y techo de apertura eléctrica. El sistema de infoentretenimiento cuenta con una pantalla táctil de 10,25 pulgadas, compatible con Android Auto y Apple CarPlay, además de radio DAB+ y control por voz. La carrocería presenta parrilla hexagonal con rejilla en nido de abeja, aletines en los pasos de rueda, estribos laterales integrados y llantas de aleación bicolor de 18 pulgadas.

El precio de salida del DR PK8 en España es de 26.900 euros sin IVA, lo que equivale a 32.549 euros con el impuesto incluido al tipo general del 21 %. Es una cifra muy interesante para quien necesite combinar capacidad de carga y aptitudes todoterreno en un mismo vehículo.


Las claves del DR PK8

  • El DR PK8 es el JAC Shuailing T8, fabricado en Nanchang (Jiangxi, China) y comercializado en Europa por DR Automobiles.
  • Motor turbodiésel de 1.999 cm³ con 136 CV y 320 Nm, tracción 2H/4H/4L con reductora y cambio manual de seis velocidades.
  • Capacidad de carga de 830 kg en una caja de 1.097 litros; remolque de hasta 3.500 kg con gancho fijo.
  • Altura libre al suelo de 220 mm, ángulo de ataque de 31° y pendiente máxima superable del 30 %.
  • Equipamiento de serie con ESP, TCS, HSA, HDC, TPMS y cámara HD 3D de 360°.
  • Pantalla táctil de 10,25 pulgadas con Android Auto y Apple CarPlay, climatizador automático y techo eléctrico de serie.
  • Precio desde 26.900 euros sin IVA (32.549 euros con IVA al 21 %).
DR PK8 pick up 23 Motor16

La travesía del LEPAS L8: Del río Yangtsé a España durante 25 días

La llegada de un automóvil al concesionario es únicamente el último capítulo de un proceso que comienza mucho antes de que el cliente lo vea por primera vez. En el caso del nuevo LEPAS L8 Súper Híbrido, ese recorrido arranca en Wuhu, en la provincia china de Anhui, donde se fabrica el modelo y donde comienza una cadena logística diseñada para mantener elevados estándares de calidad y acortar los plazos de entrega.

Las primeras unidades destinadas al mercado español desembarcaron en el Puerto de Barcelona a mediados de junio, iniciando así la distribución de un modelo que llegará a una red comercial formada actualmente por más de treinta concesionarios y cuya expansión permitirá alcanzar los cincuenta puntos de venta antes de finalizar el año.

Cada vehículo recorre miles de kilómetros mediante una planificación en la que intervienen instalaciones industriales, puertos, operadores logísticos, navieras, centros de almacenamiento y servicios de transporte terrestre. Todo el proceso busca un objetivo común: que el automóvil llegue al cliente en el menor tiempo posible y en las mejores condiciones.

Una cadena de transporte que combina varias modalidades

Antes incluso de abandonar China, cada LEPAS L8 (más información de este vehículo) supera un primer control de calidad en la fábrica de Wuhu. Solo después de completar esta inspección inicia su primer desplazamiento, un recorrido fluvial de aproximadamente 500 kilómetros por el río Yangtsé con destino a Shanghái, un trayecto que requiere alrededor de dos días.

En el puerto chino se agrupan los distintos lotes destinados a la exportación y cada unidad vuelve a ser inspeccionada visualmente antes de embarcar. Esta segunda revisión permite detectar cualquier incidencia que pudiera haberse producido durante los desplazamientos previos. Si aparece algún desperfecto, el vehículo se repara o vuelve al proceso correspondiente antes de autorizar su salida hacia Europa.

El siguiente tramo del viaje corresponde al transporte marítimo. Desde Shanghái hasta Barcelona, el recorrido alcanza cerca de 16.500 kilómetros, con una duración aproximada de 25 días cuando la navegación se realiza a través del Canal de Suez.

La marca también contempla una ruta alternativa por el Cabo de Buena Esperanza para situaciones en las que resulte necesario modificar el itinerario. En ese caso, el tiempo de navegación aumenta hasta un intervalo comprendido entre 40 y 45 días.

Los vehículos viajan a bordo de buques Ro-Ro (Roll-on/Roll-off), un sistema específico para automóviles que permite cargar y descargar las unidades rodando por sus propios medios. Frente al transporte en contenedores, esta solución ofrece mayor rapidez operativa, incrementa la flexibilidad logística y reduce la exposición de los vehículos a posibles daños durante el traslado.

Una red logística pensada para responder con agilidad al mercado español

La estrategia de LEPAS no finaliza cuando los vehículos llegan a España. La compañía ha diseñado una red logística apoyada en varios puertos para optimizar la distribución según el destino final de cada unidad.

Barcelona y Málaga actúan como principales puertas de entrada. Desde Autoterminal Barcelona se abastecen los concesionarios del norte peninsular, además de canalizar los envíos hacia Baleares y Canarias. Málaga concentra la distribución dirigida al centro y al sur de España.

La operativa se complementa con el Puerto de Motril, que amplía la capacidad de distribución hacia el sur peninsular y Portugal. Los puertos de Huelva y Sevilla participan en los envíos destinados al archipiélago canario, mientras que Tarragona y Sagunto permanecen preparados para absorber posibles incidencias derivadas de congestiones logísticas.

Según explica Emilio Jesús Gómez Rodríguez, responsable de Logística de LEPAS en España, este planteamiento permite reducir los tiempos de entrega y aumentar la capacidad de respuesta ante la demanda del mercado, convirtiendo la logística en un elemento diferenciador de la experiencia de cliente.

La logística también forma parte de la estrategia de sostenibilidad

LEPAS L8

La organización del transporte tiene igualmente un objetivo medioambiental. La utilización de varios puertos operativos evita aproximadamente 1,7 millones de kilómetros anuales de transporte terrestre, una reducción que, según la marca, supone dejar de emitir alrededor de 1,5 millones de kilogramos de CO₂.

A ello se añade una solución multimodal basada en una lanzadera ferroviaria semanal entre Barcelona y Madrid con capacidad mínima para 250 vehículos por tren. Esta combinación entre transporte marítimo, ferroviario y por carretera permite reducir en torno al 60 por ciento las emisiones de CO₂ asociadas a ese recorrido respecto a otras alternativas logísticas.

Una revisión individual antes de entregar cada vehículo

El viaje del LEPAS L8 todavía no termina al desembarcar en España. Cada unidad es trasladada a las campas próximas al puerto, donde se somete a una inspección individual que incluye la comprobación de niveles, el estado general de la carrocería, la detección de posibles incidencias, la revisión del software y la instalación de las actualizaciones necesarias antes de iniciar su comercialización.

Los equipos responsables del control de calidad pueden supervisar hasta 200 vehículos diarios, y únicamente las unidades que superan todas las verificaciones quedan disponibles para su asignación a la red comercial.

Una vez recibido el pedido por parte de un concesionario, el vehículo puede completar el último tramo de su recorrido en un plazo comprendido entre 12 y 48 horas, dependiendo de la ubicación del punto de venta.

La planificación de las entregas se realiza considerando las previsiones comerciales, los pedidos existentes y la demanda de cada versión, color y nivel de equipamiento. Además, la gestión del inventario sigue el sistema FIFO (First In, First Out), priorizando la salida de las unidades que llegaron antes y contribuyendo a mantener una disponibilidad constante de vehículos.

Con este planteamiento, el fabricante chino convierte la logística en un componente estratégico de su implantación en España. Desde la fábrica de Wuhu hasta el concesionario, cada etapa del recorrido responde a un objetivo claro: reducir tiempos, preservar la calidad del producto y mejorar la capacidad de respuesta de una red comercial que continúa creciendo en el mercado español.

Fotos: LEPAS.

BMW estrena en China la versión larga del X5, con el eléctrico iX5 incluido

El gusto de los clientes chinos por los coches con un gran espacio interior en las plazas traseras produce otro nuevo modelo -pensado en exclusiva para el gigante asiático, por parte de BMW. La firma alemana ha presentado el nuevo BMW X5 y el primer BMW iX5 como variantes de modelo específicas y exclusivas para el mercado chino. Son la evolución para atender las demandas de los conductores chinos de los X5 que se presentaron hace solo unas semanas para mercados como el europeo y el norteamericano.

Ambas versiones combinan las novedades técnicas y el diseño del X5 que se vende en el resto del mundo, con las tecnologías desarrolladas para la Neue Klasse, la nueva generación de arquitectura del fabricante alemán, además de incorporar características pensadas específicamente para las expectativas de los clientes chinos y que no van a estar disponibles en otros mercados donde el espacio en las plazas traseras no es un elemento tan determinante.

BMW X5 LONG WHEELBASE CHINA 16 Motor16
Foto: BMW

El rasgo distintivo más relevante de esta variante lanzada para el gigante asiático es su batalla alargada. La distancia entre ejes crece 130 milímetros respecto a las versiones del X5 disponibles en el resto del mundo, hasta alcanzar los 3.165 milímetros. Está ampliación de la batalla permite una experiencia de conducción más cómoda y estable, además de ofrecer un habitáculo más espacioso, con mayor espacio para las piernas especialmente en las plazas traseras. BMW subraya también que esta batalla extendida refuerza las proporciones características del X5 y del iX5, aportando un perfil lateral más elegante.

Firma lumínica diferenciada y frontal rediseñado

Hay más cambios en el estilo que no solo tienen que ver con la distancia entre ejes, porque, tanto el X5 como el iX5 para China incorporan como seña de identidad unos característicos iconos de luz diagonales. Los clientes pueden solicitar, además, una variante de estos iconos lumínicos con diseño de doble X. A ello se suman unas franjas de luz adicionales situadas entre los iconos lumínicos y el Iconic Glow del riñón BMW, que acentúan el efecto de profundidad del frontal y forman parte de las animaciones dinámicas de bienvenida y despedida del vehículo. El BMW X5 estrena, además, un frontal rediseñado específicamente para el mercado chino.

BMW X5 LONG WHEELBASE CHINA 3 Motor16
Foto: BMW

El interior de ambos modelos presenta un nuevo concepto de diseño, donde tienen protagonismo unas superficies más depuradas y elementos decorativos renovados. En el interior se apuesta por un esquema de color monocromático inédito con el objetivo de elevar la sensación de amplitud y relajación del habitáculo. Los asientos, delanteros y traseros, han sido desarrollados específicamente para esta variante con la intención de reforzar el confort de marcha. Además, en el habítáculo hay materiales como la pizarra y el cristal que se combinan con la atmósfera del puesto de conducción para reforzar el carácter premium del conjunto. El detalle final del interior es una franja decorativa tridimensional retroiluminada con iluminación ambiental integrada, propia de las tecnologías de los modelos de la Neue Klasse del fabricante alemán.

En el interior de este modelo específico para China hay también cambios en el terreno digital, campo donde destaca la integración de la nueva pantalla BMW Panoramic iDrive con el sistema operativo BMW Operating System X, que incluye el BMW Panoramic Vision, una pantalla central con efecto flotante, y la BMW Passenger Screen -una pantalla colocada en el lado del pasajero que está disponible por primera vez en el X5. Y también para los ocupantes traseros aparece una nueva generación del Theatre Screen de la marca alemana que está orientada a las plazas traseras y puede ofrecer contenidos en streaming y gaming en 8K, además de una función de videollamada pensada para los que utilicen esas plazas como ‘oficina’, de manera que se les pueda facilitar el trabajo a bordo.

BMW X5 LONG WHEELBASE CHINA 7 Motor16
Foto: BMW

Sistemas de asistencia a la conducción desarrollados con Momenta

Ambos modelos incorporan de serie una suspensión neumática adaptativa en los dos ejes, que absorbe las irregularidades del firme para mejorar el confort de marcha. En materia de asistencia a la conducción, BMW ha combinado su experiencia de más de dos décadas en sistemas de seguridad e integración funcional con las capacidades de inteligencia artificial desarrolladas junto a la compañía china Momenta. El resultado es un sistema de conducción asistida guiada por navegación de «dirección a dirección», cuyo ordenador central de conducción automatizada trabaja de forma conjunta con «Heart of Joy», el sistema de gestión dinámica del vehículo propio de los modelos de la Neue Klasse.

BMW X5 LONG WHEELBASE CHINA 5 Motor16
Foto: BMW

En cuanto a alternativas de sistemas de propulsión, por primera vez, el nuevo BMW X5 de combustión estará disponible en China junto al BMW iX5, la variante 100% eléctrica del modelo, equipada con la tecnología BMW eDrive de sexta generación. No se han especificado datos relativos al rendimiento, eficiencia o prestaciones de los nuevos modelos. Solo hay uno que se ha proporcionado y que es de lo más llamativo… aunque tenga truco. La marca alemana anuncia para el iX5, gracias a una batería de alta tensión, una autonomía superior a los 1.000 kilómetros según el ciclo de homologación chino CLTC; más optimista que el WLTP europeo, que homologa 845 kilómetros para el iX5 de aquí. Pero claro, los 1.000 kilómetros es una cifra más llamativa.

Imágenes BMW X5 e iX5 Long Wheelbase

Fotos: BMW

Volkswagen se marca un Golf con motor Audi, 1.000 CV y capaz de escupir fuego por el paragolpes delantero

Volkswagen lleva meses en el centro de los rumores sobre la posible llegada de un Golf R todavía más salvaje que el actual, el cual estaría equipado con el mítico cinco cilindros turbo de Audi, el cual acaba de celebrar sus 50 años de historia, superando de forma holgada los barrera de los 400 CV de potencia. Pero mientras la especulación sigue su curso, Volkswagen Motorsport Sudáfrica ha decidido adelantarse a cualquier fantasía y presentar su propia interpretación extrema del Golf de octava generación.

Se trata de una creación tan radical que deja de ser el compacto deportivo que todos tenemos en la mente, para convertirse en una pieza de competición pura, concebida además para celebrar por todo lo alto el 75 aniversario de la marca alemana en el país y diseñada sin concesiones para las carreras de montaña. Su debut, con el piloto Jonathan Mogotsi al volante, ha sido toda una declaración de intenciones: esto no es un Golf preparado, es un monstruo con forma de Golf.

Este salvaje Volkswagen Golf esconde el extraordinario 2.5 TFSI de un Audi RS3

2026 Volkswagen Motorsport Sudáfrica. Golf. Imagen motor.
Foto: Volkswagen

El equipo técnico tenía claro que el sensacional motor EA888 de 2.0 litros, el 2.0 TSI habitual del Volkswagen Golf R, no era suficiente para un proyecto de semejante envergadura. Ellos querían algo más contundente, más visceral, más capaz de transformar por completo la personalidad del vehículo. Y por esa razón recurrieron al legendario cinco cilindros turbo de 2.5 litros de Audi, un bloque que ya de por sí ofrece un carácter único y un sonido inconfundible. Sin embargo, no se conformaron con montarlo tal cual. Y mucho menos con los 400 CV que entrega bajo el capó de un Audi RS 3.

Los ingenieros de Volkswagen Motorsport Sudáfrica lo llevaron a un nivel que roza lo absurdo, hasta generar más de 1.000 CV de potencia, una cifra que coloca a esta criatura en territorio de superdeportivos y que de paso le permite dejar en evidencia a los 650 CV que generaba aquel monstruo llamado GTI W12 650 Concept. El Volkswagen Golf más poderoso jamás creado hasta ahora. Y aunque la compañía alemana no ha revelado los detalles técnicos, es evidente que el motor ha recibido componentes internos forjados, un turbocompresor de dimensiones generosas, presiones de sobrealimentación desorbitadas y un sistema de admisión de fibra de carbono que se acompaña de un sistema de escape frontal tan agresivo como espectacular.

Una estética y una puesta a punto propios de los más de 1.000 CV que proporciona

2026 Volkswagen Motorsport Sudáfrica. Golf. Imagen detalle.
Foto: Volkswagen

Con semejante potencia, el exterior del vehículo tenía que estar a la altura. Y claro que lo está. Este Volkswagen Golf ha sido transformado con la llegada de un parachoques delantero radical, pasos de rueda ensanchados y un alerón trasero gigantesco acompañado de un difusor que parece sacado de un prototipo de competición. No hay cifras oficiales de carga aerodinámica, pero basta con ver las proporciones para entender que este coche está diseñado para pegarse al asfalto como si fuera parte de él. La libertad de no tener que cumplir normativas de homologación ha permitido a Volkswagen Motorsport crear una silueta que solo tiene sentido en un entorno de competición.

Por supuesto, toda esa potencia sería inútil sin un sistema capaz de transmitirla al suelo. Por eso el vehículo incorpora un sistema de tracción total profundamente revisado, una suspensión a la altura de sus exigencias y un equipo de frenos AP Racing preparados para soportar esfuerzos extremos. La combinación de potencia, aerodinámica y agarre convierte a este Golf en una máquina diseñada para devorar montañas, una celebración del legado de Volkswagen que mira al futuro con una sonrisa desafiante. No es un coche para la calle, ni pretende serlo. Es una demostración de lo que ocurre cuando se deja a los ingenieros jugar sin límites.

Cinco claves del Golf de 1.000 CV de Volkswagen Motorsport

– Motor 2.5 turbo de Audi llevado a más de 1.000 CV.
– Diseño extremo de competición.
– Aerodinámica radical.
– Tracción total reforzada.
– Proyecto del 75 aniversario.

Fotos: Volkswagen

Bentley reinterpreta el diamante, su seña de identidad centenaria, para el nuevo Torcal

La firma británica sigue calentando el ambiente para la llegada de su nuevo modelo, el primer cien por cien eléctrico, y que tiene ADN español en su denominación. Porque el nuevo Bentley toma su nombre del Torcal de Antequera, un impresionante páraje kárstico que es Patrimonio de la Humanidad de la Unesco. En ese lugar, la lluvia, el viento y la nieve han esculpido las rocas calizas con formas caprichosas. Y eso permite unir una de las señas de identidad de Bentley con la seña de identidad del lugar que da nombre a su nuevo modelo. El patrón de diamante constituye una de las señas de identidad más duraderas del lenguaje de diseño de la marca británica, y el nuevo Torcal da continuidad a esa historia de forma tanto reconocible como inesperada.

Con la llegada del nuevo modelo, la firma de Crewe va a reintepretar el estilo del diamante que va a estar como elemento más visible de esta reinterpretación en la nueva parrilla flotante con forma de diamante, de aspecto similar al de una joya, que la marca presenta como una reinvención de más de un siglo de artesanía de diseño.

Según afirma Bentley en la nota de prensa, el patrón de diamante forma parte de su lenguaje visual desde la década de 1920, cuando se empleaba una malla metálica para proteger los altos radiadores de la época frente a piedras y otros objetos que se podían encontrar en medio de la carretera. Con el tiempo, el motivo se trasladó también al interior de los vehículos, en forma de interruptores y mandos con acabado entrecruzado; varios Bentley de aquella era incorporaban componentes de latón con controles mecanizados meticulosamente en patrón de diamante para mejorar el agarre.

BENTLEY TORCAL DIAMANTES 4 Motor16
Foto: Bentley

Lo que comenzó como una solución de ingeniería funcional acabó convirtiéndose, con el paso de las décadas, en uno de los temas de diseño más apreciados y distintivos de la marca británica; un elemento que aparece presente en tapicerías de asientos con costuras en forma de diamante o en la parrilla de malla del cupé Brooklands, y más recientemente en los detalles de los faros del Bentayga y en el interior del nuevo Continental GT.

Cristal tallado a mano para las pantallas digitales

La reinterpretación de este motivo continúa en el interior del Torcal. En lugar de recurrir únicamente a gráficos generados por ordenador para sus pantallas digitales, el equipo de diseño de Bentley ha buscado la autenticidad y el carácter propios de los materiales artesanales. Para ello, ha colaborado con Cumbria Crystal, firma del Distrito de los Lagos inglés, a la que ha encargado piezas de cristal talladas a mano y diseñadas específicamente para este proyecto. Unos cristales que capturan el paso de la luz a través de sus múltiples facetas y eso ha permitido a los diseñadores poder crear una firma visual propia, rica en profundidad, movimiento y textura, en la que las variaciones e imperfecciones naturales del trabajo artesanal aportan una sensación de calidez y humanidad a una experiencia digital de carácter ultramoderno.

BENTLEY TORCAL DIAMANTES 3 Motor16
Foto: Bentley

No es la única creación especial, mezcla de clasicismo y modernidad, que va a ofrecer el nuevo Bentley Torcal. Porque en el apartado del sonido, la firma de Crewe va a crear una firma sonora muy especial para que su eléctrico se identifique en marcha. En lugar de optar por sonidos clásicos de un motor de combustión, en Bentley han decidido crear una sinfonía de sonidos generados por una orquesta utilizando instrumentos como la viola, la batería o el bajo eléctrico. El resultado se llama Bentley Dynamic Symphony, una composición completamente original creada por músicos de prestigio internacional y concebida específicamente para el Torcal. Un sonido que definirá el futuro eléctrico de la marca británica.

El nuevo Bentley Torcal se dará a conocer oficialmente en Londres el próximo 23 de septiembre; pero antes seguro que seguiremos conociendo detalles de un modelo tan especial para Bentley.

Imágenes diamante Bentley Torcal

Fotos: Bentley

Pogačar conquista su quinto Tour de Francia y alza un trofeo de cristal diseñado por Škoda

Desde 2004, Škoda Auto acompaña al Tour de Francia como Socio Principal Oficial. Un evento que acaba de cerrar su 113 edición y el que París volvió a rendirse ante Tadej Pogačar. El ciclista esloveno cruzó la meta de los Campos Elíseos como vencedor absoluto del Tour de Francia por quinta vez en su carrera, confirmando su reinado sobre la prueba ciclista más exigente del calendario mundial. La etapa final, con su recorrido tradicional por el corazón de la capital francesa, puso el broche a tres semanas de competición y sirvió de escenario para la entrega de unos trofeos que este año llegaban con un diseño renovado.

Trofeos de cristal con la firma de Škoda Design

Škoda Auto Tour de Francia
El esloveno Tadej Pogačar con el trofeo de Škoda Design. Foto: Škoda

El departamento de diseño de Škoda creó para este Tour de Francia una nueva colección de trofeos de cristal inspirados en su lenguaje visual Modern Solid, destinados al ganador general, a los líderes de las clasificaciones de puntos y de montaña, y al mejor corredor joven.

El propio Klaus Zellmer, presidente del Consejo de Administración de Škoda Auto, subió al podio para entregar el trofeo verde al danés Mads Pedersen, vencedor de la clasificación por puntos. Zellmer destacó que la marca y la carrera comparten valores como la determinación, la innovación y la cercanía humana, un vínculo que se remonta a los orígenes de Škoda como fabricante de bicicletas en 1895. «Nos sentimos honrados y orgullosos de haber apoyado esta extraordinaria carrera como patrocinador principal oficial durante más de dos décadas. El evento de este año también nos brindó la oportunidad de presentar nuestro nuevo modelo insignia, el Škoda Peaq totalmente eléctrico, como uno de los vehículos oficiales del director de carrera». El directivo también aprovechó la ocasión para mirar hacia el próximo reto: el Tour de Francia Femmes avec Zwift.

Flota electrificada al servicio de la carrera

Škoda Tour de Francia
Foto: Škoda

Más allá del podio, Škoda tuvo un papel logístico decisivo. La compañía puso a disposición de la organización y los equipos ciclistas 225 vehículos electrificados, entre modelos Enyaq y Superb iV. Dos de ellos, un Peaq totalmente eléctrico —de estreno absoluto en un evento público— y un Superb iV híbrido enchufable, actuaron como los históricos «Coches Rojos» del director de carrera, Christian Prudhomme, funcionando como auténticos centros de mando móviles desde los que se siguió cada etapa. Desde 2019, este puesto de control solo lo ocupan modelos electrificados de la marca.

El nuevo SUV urbano Epiq también vivió su presentación pública en el Tour, sumándose a la característica caravana publicitaria que cada año recorre las carreteras francesas junto a los ciclistas.

Una campaña que fue más allá del asfalto

Škoda, Tour de Francia
El nuevo Škoda Peaq eléctrico fue uno de los Coches Rojos del director de carrera, Christian Prudhomme. Foto: Škoda

Bajo el lema «Ooooh, that’s Epiq», la marca desplegó su presencia en la zona de aficionados, en los maillots del equipo y en una amplia gama de productos promocionales, con las formas y colores de su nueva identidad como protagonistas.

La marca completó su estrategia con concursos en la plataforma WeLoveCycling.com, que repartió bicicletas y maillots verdes oficiales entre los participantes. El premio estrella: la posibilidad de compartir una etapa especial junto a Chris Froome, cuatro veces ganador del Tour y embajador ciclista de la marca.

Un compromiso que se extiende hasta 2028

El acuerdo entre Škoda Auto y ASO, organizador del Tour de Francia, seguirá vigente hasta 2028. La marca checa mantiene además su vínculo con el Tour de France Femmes avec Zwift desde 2022 y, desde el año pasado, es socio oficial de grandes citas de la Unión Ciclista Internacional (UCI), entre ellas el Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña.

Škoda, Tour de Francia
Škoda diseñó los trofeos del Tour de Francia. Foto: Škoda

Si crees que tienes talento para el cine, CUPRA te da una oportunidad de demostrarlo

El mayor obstáculo para un director novel no es la falta de talento, sino la falta de oportunidades. CUPRA lleva tres años intentando cerrar esa brecha con The Dream Makers, un programa impulsado por la Fundación SEAT CUPRA que ahora entra en su tercera edición.

La marca acaba de anunciar una nueva etapa de esta iniciativa que, por primera vez se une bajo un único marco global que reúne a toda su red de colaboradores: el Festival Internacional de Cine de Berlín (Berlinale), la escuela de cine ESCAC, el Festival de Sitges y Studio Babelsberg, además de sus dos embajadores de excepción, el director J.A. Bayona y el actor Daniel Brühl.

Youtube video

Dos becas, una misma misión: CUPRA acompaña al talento desde el inicio

The Dream Makers no es un concurso único, sino un itinerario pensado para acompañar a los cineastas en dos momentos clave de su carrera. Por un lado, el Film Studies Contest ofrece una beca completa de estudios audiovisuales y cinematográficos a quienes están dando sus primeros pasos.

Por otro, el Short Film Contest financia la producción de un cortometraje para quienes ya tienen una visión formada y necesitan el empujón definitivo para materializarla.

El anuncio de esta tercera edición se produjo durante la ceremonia de graduación 2026 de la ESCAC, el mismo escenario donde CUPRA reveló el nombre de la ganadora del Film Studies Contest: Clara Martínez, seleccionada tras un proceso de evaluación que valoró tanto su ambición como su mirada creativa. Martínez estudiará gracias a una beca completa en la ESCAC, el primer paso de lo que la marca espera sea una carrera larga en la industria.

«Queremos seguir abriendo caminos para aquellos que se atreven a imaginar nuevas historias y a hacerlas realidad«, resume Ignasi Prieto, Chief Brand Officer de CUPRA, quien añade que The Dream Makers refleja el compromiso de la marca «con el cine y con el talento emergente, transformando esa ambición en oportunidades reales para jóvenes cineastas que sueñan con llevar sus ideas a la gran pantalla. Esta tercera edición es la más ambiciosa hasta la fecha, ya que consolida el proyecto y su conexión con la industria».

Desde la Fundación SEAT CUPRA, su directora, Patricia Such, apunta además una novedad en el enfoque de esta edición: el jurado pondrá especial atención en los proyectos que aborden una perspectiva social y los retos actuales, más allá del mérito puramente narrativo o estético.

Cómo presentarse: dos vías, seis finalistas, un ganador en Berlín

CUPRA, The Dream Makers
La tercera edición del concurso The Dream Makers se anunció oficialmente durante la ceremonia de graduación 2026 de la ESCAC. Foto: CUPRA

Las inscripciones al Short Film Contest ya están abiertas desde julio y pueden tramitarse por dos caminos distintos, cada uno con su propio proceso de selección: a través de Berlinale Talents o de ESCAC, donde pueden consultarse los requisitos y la documentación necesaria.

El proceso del concurso de CUPRA funciona así:

  • Cada vía preselecciona a diez candidatos.
  • De cada una, el jurado elige tres finalistas (seis en total).
  • Los seis finalistas presentarán sus proyectos durante el 77º Festival Internacional de Cine de Berlín, en febrero de 2027.
  • El proyecto ganador se anunciará durante el propio festival y arrancará su desarrollo dentro del programa.

El programa de la marca CUPRA cuenta con un jurado de primer nivel que reúne a destacadas figuras del sector: lo integran perfiles con peso real en la industria, como los propios Bayona y Brühl, Aintza Serra (ESCAC), Tricia Tuttle (directora de la Berlinale), Ángel Sala (director del Festival de Cine de Sitges) y Marcus Loges (Studio Babelsberg Motion Pictures), además de Ignasi Prieto por parte de CUPRA, lo que da al proceso de selección un criterio profesional difícil de encontrar en concursos similares.

«Para directores emergentes, ver cómo su visión se convierte en una película real puede suponer un punto de inflexión», explica J.A. Bayona, que define el programa como un puente «entre una primera idea y una oportunidad real dentro de la industria».

Las dos primeras ediciones del concurso de CUPRA

Youtube video

Lo interesante de The Dream Makers es que ya tiene recorrido para medir su impacto. En sus dos primeras ediciones, el programa ha respaldado la producción de cuatro cortometrajes y ha concedido varias becas de estudios, con resultados que empiezan a notarse en festivales internacionales.

Señuelo (ver arriba), de Martha G. Ayerbe, ganadora de la primera edición, acumula ya más de 30 nominaciones y 9 premios, entre ellos el de Mejor Dirección Novel en los Premios Fugaz.

Homing (ver abajo), el otro corto ganador de esa primera convocatoria, dirigido por Hansel Rodrigues y Lizzie Atherton, suma 12 nominaciones y 2 premios, incluido el Onofre al Mejor Cortometraje en el 32º Festival Ibérico de Cinema.

Paralelamente, los proyectos surgidos de la vía Berlinale Talents, entre ellos los de Alfie Barker y Renis Hyka (este último con mención especial del jurado), siguen su desarrollo con el respaldo del programa.

Para Tricia Tuttle, directora de la Berlinale, esta tercera edición marca un salto cualitativo: «Con la participación conjunta, por primera vez, de todos los colaboradores de The Dream Makers, este Short Film Contest conecta la educación, los festivales y la industria». Ángel Sala, desde Sitges, lo plantea en términos parecidos: el objetivo es que «las ideas más atrevidas que se están escribiendo hoy se conviertan en el cine más innovador del mañana».

Formación y producción, de la mano

Youtube video

Más allá del reconocimiento, lo que distingue a The Dream Makers es el acompañamiento: tiempo, orientación y visibilidad a lo largo de todo el proceso. ESCAC y Studio Babelsberg actúan como socios de producción, aportando experiencia formativa y profesional para que los proyectos ganadores no se queden en una idea prometedora, sino que lleguen a rodarse con estándares reales de la industria.

«La educación es el punto de partida para que el talento joven crezca», señala Aintza Serra, de ESCAC. Marcus Loges, de Studio Babelsberg, coincide: «La producción profesional es fundamental para convertir una idea en una película».

Daniel Brühl resume el espíritu del proyecto con una idea sencilla: el cine, dice, «es un idioma universal, capaz de conectar culturas, generaciones y perspectivas», y lo que hace especial a The Dream Makers no es solo descubrir voces jóvenes, sino acompañarlas durante todo el camino.

El debut del Porsche Cayenne Electric en Estados Unidos se merecía un vídeo a la altura de sus 1.156 CV

La firma de Zuffenhausen quería que el lanzamiento del nuevo Porsche Cayenne Electric al otro lado del océano tuviera un gesto a la altura de su ambición, y para ello buscó un escenario tan descomunal como simbólico. La marca alemana eligió el Aeropuerto Espacial de Mojave y puso a su todopoderoso SUV eléctrico frente a ROC, el avión con la mayor envergadura del planeta gracias a sus 117 metros. No era la primera vez que un fabricante intentaba una proeza con aeronaves de descomunales dimensiones —recordemos aquel Volkswagen Touareg V10 TDI remolcando un Boeing 747 que sigue grabado en la memoria colectiva o la hazaña del antepasado de nuestro protagonista con un A380—, pero esta vez el objetivo era distinto: demostrar precisión, estabilidad y potencia en una coreografía milimétrica entre un coche y un coloso capaz de despegar con más de medio millón de kilos a bordo.

La escena exigía una coordinación quirúrgica. El Porsche Cayenne Electric debía mantenerse exactamente entre los dos fuselajes del inmenso avión, un espacio tan estrecho como intimidante. Si el vehículo quedaba demasiado rezagado, la ráfaga de los seis motores de ROC —que generan más de 154.000 kilos de empuje— podía levantarlo del suelo como si fuera una pluma. Si se adelantaba más metros de la cuenta, corría el riesgo de acercarse peligrosamente al tren de aterrizaje. Patrick Long, piloto oficial de la casa alemana, tenía que acelerar hasta los 269 km/h mientras ROC avanzaba hacia su fase de despegue, manteniendo la posición perfecta para ver cómo aquel gigante alado se elevaba a escasos metros de él.

Como no podía ser de otra manera, utilizaron un Porsche Cayenne Turbo Electric con 1.156 CV y 1.500 Nm

Youtube video

Long describió la experiencia como uno de los momentos más intensos de su carrera, una mezcla de concentración absoluta y confianza en el equipo. Con la batería de 113 kWh de capacidad del Porsche Cayenne Electric completamente cargada, comenzó la maniobra con suavidad, usando solo la potencia mínima para mantener el vehículo en el punto exacto. Sabía que, llegado el momento, la criatura eléctrica tendría el rendimiento necesario para sostener la velocidad y la estabilidad sin importar las turbulencias generadas por el avión. La escena, más que una demostración de fuerza bruta, fue una prueba de control y de cómo la tecnología eléctrica de la compañía alemana puede responder con precisión incluso en condiciones extremas.

El Porsche Cayenne Electric era la elección lógica para esta acrobacia. Más concretamente su versión más potente, el Turbo Electric, que utiliza dos máquinas capaces de entregar 850 kW de potencia (1.156 CV) y 1.500 Nm de par motor. Cifras que mueven sus 2.720 kilos como si nada, porque acelera de 0 a 100 km/h en solo 2,5 segundos. Y también gracias a esa enorme batería, que puede cargarse a una potencia máxima de 390 kW (pasa del 10 al 80% en 16 minutos), firma una autonomía media en ciclo WLTP de 617 kilómetros. Ahora bien, debes tener en cuenta que una de estas impresionantes criaturas arranca en España acariciando los 170.000 euros, cuantía que en Estados Unidos parte desde los 163.000 dólares. O lo que es lo mismo, unos 145.000 euros.

Fotos: Porsche

Las marcas chinas copan el 12,86% del mercado español en 2026: más de 25 firmas ya venden en España

El 12,86% de cuota de mercado que las marcas chinas han alcanzado en el primer trimestre de 2026 no es una cifra más: es la confirmación de que el desembarco asiático en España ya no es una incursión, sino una ocupación permanente del segmento de los coches nuevos. BYD y MG son solo la punta del iceberg.

Con más de 25 firmas vendiendo en el país, China ha pasado de vender coches asequibles a competir en todas las gamas, incluida la premium, con armas como la tecnología de baterías, los sistemas de conducción autónoma y unos precios que oscilan entre un 20% y un 30% por debajo de los equivalentes europeos. Y lo hace con una velocidad que ha pillado a los fabricantes tradicionales con el pie cambiado.

El año pasado, las marcas de origen chino superaron por primera vez la barrera psicológica del 10% de ventas sobre el total de turismos matriculados en España, con más de 120.000 unidades. En el primer trimestre de 2026 han elevado esa cuota al 12,86%, lo que significa que uno de cada ocho coches nuevos vendidos en España tiene origen, fabricación o capital chino.

De cero al 12,86% en una década: la conquista silenciosa

Hace diez años, las marcas chinas no aprobaban los test de choque de Euro NCAP y sus motores carecían de eficiencia. Hoy dominan la cadena de suministro de baterías y la mayoría de sus modelos obtienen las máximas puntuaciones en seguridad. El BYD Seal U, por ejemplo, fue el modelo más vendido de la compañía en 2025, y ha llevado a BYD a acumular más de 30.000 unidades comercializadas en España desde su llegada. MG, bajo el paraguas del grupo chino SAIC, ha seguido una estrategia distinta: modelos de gasolina e híbridos como el ZS a precios imbatibles, combinados con el eléctrico puro MG4. La enseña cerró 2025 como una de las que más crecieron en el canal particular.

A estos dos gigantes se suman marcas que han puesto el pie en el acelerador en los últimos dos años. El Grupo Chery aterrizó en 2024 con Omoda y Jaecoo, y firmó una alianza histórica con la española EV Motors para reactivar la antigua fábrica de Nissan en la Zona Franca de Barcelona, produciendo bajo la marca EBRO. Es el primer fabricante chino que ensambla coches en suelo español, un movimiento que no solo le permite sortear posibles aranceles, sino que le otorga un aura de “hecho en Europa” muy atractiva para el consumidor.

Más allá de BYD y MG: la segunda oleada premium y de nicho

MG, Anji Forever, SAIC
El barco Anji Forever, uno de los portavehículos más grandes del mundo, ha llegado a Galicia con 700 coches de MG. Foto: MG

Pero el verdadero cambio de paradigma no está en los coches baratos, sino en la ofensiva sobre el segmento premium. Zeekr (Grupo Geely) vende ya cuatro modelos 100% eléctricos en España, con precios que compiten directamente con los SUV compactos de BMW o Audi, pero con una dotación tecnológica que incluye asistentes de conducción autónoma de última generación. XPeng, a través del distribuidor Salvador Caetano, ofrece los G6, G9 y P7; Voyah, la división de lujo de Dongfeng, se posiciona con berlinas y SUV familiares eléctricos de gran autonomía. Incluso Denza, la marca que BYD compartió con Mercedes-Benz, busca clientes en el nicho de las berlinas deportivas con el Denza Z9GT.

En un escalón inferior, pero con un crecimiento rápido, encontramos a GWM (Great Wall Motors) con sus submarcas ORA y WEY, a Lynk & Co (Geely) con el SUV híbrido 01, y a firmas como DFSK, Changan (que acaba de desembarcar con la marca Deepal) o los microcoches eléctricos de Invicta Electric, Yudo y Zhidou. En total, un ecosistema de más de 25 marcas que cubre desde el vehículo urbano de menos de 10.000 euros hasta el familiar deportivo de más de 60.000.

El impacto para los fabricantes europeos: ¿quién está en riesgo?

La cuota de las marcas chinas en España, si se mide por grupos, ya amenaza al segmento más rentable para los constructores europeos. Stellantis, que controla marcas como Peugeot, Citroën u Opel, ha visto cómo su propio socio chino, Leapmotor, se convierte en un competidor directo con modelos como el T03 o el SUV C10. El grupo italo-francés, de hecho, ha optado por participar en la distribución de Leapmotor a través de su red, una jugada que refleja la complejidad del momento: si no puedes vencerlos, únete a ellos.

Volkswagen, Renault o el propio Grupo Stellantis se enfrentan a un doble desafío. Por un lado, la inversión en electrificación los ha obligado a elevar precios; por otro, las marcas chinas tienen una ventaja estructural en el coste de las baterías, gracias a un control casi total de la cadena de suministro de materias primas y celdas. Según datos de la ACEA, el precio medio de un coche eléctrico chino vendido en Europa es un 27% inferior al de un modelo equivalente de un fabricante europeo. La diferencia se amplía si se compara con los híbridos enchufables, el segmento donde BYD ha logrado desbancar a Tesla a nivel mundial.

El caso de la fábrica de Chery en Barcelona es emblemático. Producir localmente permite a EBRO-Omoda eludir los aranceles que la UE podría imponer a largo plazo, pero también supone un desafío para las plantas europeas que producen modelos de los mismos segmentos. Cada coche que sale de la Zona Franca es un coche que deja de importarse, pero también uno que compite directamente con la producción de Stellantis en Vigo o de Renault en Valladolid. El empleo local puede beneficiarse a corto plazo, pero la lógica industrial europea se resquebraja.

China ha convertido su sobrecapacidad productiva en un arma de conquista comercial, y España es uno de los campos de batalla más expuestos.

Seguridad en los tiradores de las puerta del coche: la NHTSA estudia nuevas regulaciones tras los accidentes mortales

Hasta hace poco, abrir la puerta de un coche era intuitivo: una manilla con un mecanismo de varillas y cables que accionaba la cerradura. Con la llegada de los vehículos eléctricos y la búsqueda de la máxima eficiencia aerodinámica, las manillas convencionales comenzaron a desaparecer del exterior. En su lugar, las manillas escamoteables —enrasadas con la carrocería— se extendieron desde los modelos de Tesla a los de Rivian, Lucid y otros fabricantes.

La ventaja aerodinámica es real, pero minúscula en el consumo diario. El verdadero cambio está bajo la chapa: al eliminar la palanca mecánica, se confía en un sistema eléctrico de apertura, comandado por un interruptor o un sensor táctil. Un simple toque o un pulsador envía una señal a una unidad electrónica que libera el pestillo. Esto, en condiciones normales, funciona; en caso de fallo eléctrico o tras un accidente, el resultado puede ser un habitáculo sellado.

Los accidentes que encendieron las alarmas

La preocupación no es teórica. Según los datos recabados, al menos quince personas fallecieron en accidentes de Tesla en los que las puertas no se abrieron, impidiendo la salida de los ocupantes o el rescate por parte de testigos. Además, se han documentado situaciones menos trágicas pero igualmente alarmantes: conductores que no podían acceder al interior del coche tras un fallo eléctrico, con niños o familiares mayores atrapados dentro.

Uno de los casos más mediáticos llevó a una petición formal para que la NHTSA examinara si las puertas del Tesla Model 3 de 2022 cumplían con los estándares existentes. La agencia ha denegado esa petición concreta, pero ha dado un paso más allá: pondrá en marcha un procedimiento para desarrollar nuevos requisitos federales que se apliquen a todos los fabricantes, no solo a Tesla.

Tanto Tesla como Rivian ya han anunciado su intención de rediseñar los sistemas de apertura de sus próximos modelos. El jefe de diseño de Tesla, Franz von Holzhausen, reconoció el año pasado que la compañía estaba trabajando en una revisión de sus manillas. El movimiento regulatorio de la NHTSA acelerará, previsiblemente, esa transición.

El diseño no puede anteponerse a una evacuación segura: salir del coche en una emergencia es tan vital como la estructura que te protege del impacto.

Del caso Tesla a una norma para toda la industria

La NHTSA no parte de cero. Ya mantiene una investigación independiente sobre las quejas relacionadas con la imposibilidad de acceder al vehículo en algunas unidades. Sin embargo, la decisión de avanzar hacia un reglamento general supone un cambio de enfoque: se trata de fijar criterios mínimos de seguridad pasiva también en los elementos que parecían triviales, como la manilla de la puerta.

2025 Ford Mustang Mach-E. Detalle puerta. Imagen.

El proceso regulatorio estadounidense es extenso. La fase actual es de recopilación de información, y la redacción de una norma final podría demorarse años. No obstante, las marcas ya saben que cualquier fallo de apertura en un modelo recién certificado pondrá en riesgo su homologación y su imagen. La pregunta es si las nuevas exigencias obligarán a incorporar mecanismos de emergencia mecánicos siempre accesibles, redundancias eléctricas o una combinación de ambas.

La experiencia europea ofrece pistas. El reglamento GSR (General Safety Regulation) ya obliga a ciertos sistemas de asistencia, pero no regula específicamente las manillas. La iniciativa norteamericana podría marcar un precedente global.

Lo que debe saber el conductor hoy

Mientras las futuras reglas se materializan, los conductores pueden tomar precauciones. Si tu coche equipa manillas escamoteables sin un tirador mecánico visible, conviene que te familiarices con el sistema de apertura de emergencia. Muchos modelos incluyen un mando interno que funciona sin corriente, pero no siempre es evidente a simple vista. Revisa el manual, localiza el desbloqueo de emergencia y asegúrate de que todos los ocupantes habituales lo conozcan.

Al comprar un vehículo nuevo, interroga al vendedor: ¿cómo se abre la puerta desde fuera si se descarga la batería de 12 V? ¿Hay una palanca mecánica en el interior visible sin tener que apartar una moldura? La diferencia entre salir del coche en segundos o quedar atrapado puede depender de ese detalle.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: al menos quince personas fallecieron en accidentes con puertas bloqueadas, y la NHTSA ha iniciado el proceso para evaluar nuevas normas.
  • Lo que equipa: manillas escamoteables enrasadas, sistemas eléctricos de apertura con sensores táctiles, unidades electrónicas sin respaldo mecánico visible en muchos modelos.
  • Así te afecta como conductor: debes conocer el método de emergencia de tu coche y exigir información clara al comprar un modelo nuevo; la seguridad depende de que puedas salir rápido en una colisión con fallo eléctrico.

Rebajas en marcas de motos: Keeway, Benelli, Morbidelli y Benda descuentan hasta 2.000 euros

Dos mil euros. Esa es la cifra que separa el precio anterior de la Benda LFC 700 del actual, y es la punta de lanza de una batería de rebajas que acaba de activar Keeway Group España. Desde ya y hasta el 30 de septiembre (salvo en el caso de la Benda, que no tiene fecha de fin), las marcas Keeway, Benelli, Morbidelli y Benda aplican descuentos directos y regalan accesorios en varios de sus modelos.

Keeway: baúl gratuito y la V-302C baja 500 euros

El scooter urbano Vieste 125 LX sigue costando 2.490 euros, pero ahora incluye sin coste adicional un baúl SHAD SH33 con su sistema de fijación. Un valor añadido que se traduce en más capacidad para guardar el casco o la ropa de agua en el día a día.

Más interesante aún es la rebaja en la custom V-302C. La bicilíndrica pasa a 3.990 euros, lo que supone un descuento directo de 500 euros sobre su precio anterior. La V-302C se queda 500 euros mas barata y refuerza su posición entre las custom accesibles con mucho estilo. Los scooters de mayor cilindrada también se apuntan: la Vieste 300 XDV se queda en 3.321 euros y la Vieste 300 en 3.231 euros, ambas con un 10% de descuento.

Benelli cambia el regalo por descuento en las BKX 125

La familia BKX de 125 cc deja atrás la promoción del baúl SHAD y ofrece ahora descuento directo. La BKX 125 se queda en 3.490 euros (300 euros menos) y la BKX 125 S en 3.290 euros (100 euros menos). Ambas mantienen su orientación a usuarios del permiso A1 o del carné de coche con antigüedad, aunque con personalidades distintas: la BKX 125 más trail y la S más asfáltica y deportiva.

Morbidelli: la T1002VX llega con maletas y un 10% menos

La trail de gran cilindrada T1002VX es una de las grandes beneficiadas. Se vende por 8.090 euros, un 10% menos, y además incluye de regalo el kit de maletas originales. Un plus sustancial para quien busca una montura viajera lista para salir de ruta desde el primer día. La T352X, por su parte, se rebaja 300 euros y pasa a costar 4.490 euros, sin maletas pero con un precio más ajustado. La pequeña NR125X también recibe un recorte de 300 euros, quedando en 2.490 euros.

Benda LFC 700: la rebaja más fuerte y sin fecha de caducidad

La custom Benda LFC 700 se lleva la palma con 2.000 euros de descuento, dejando su precio final en 9.900 euros. A diferencia del resto de la campaña, esta oferta no tiene una fecha límite anunciada, por lo que no está atada al 30 de septiembre. La LFC 700 es una moto muy singular por su diseño musculoso y poco convencional; la bajada de precio puede abrirle la puerta a compradores que antes la veían fuera de presupuesto.

¿Compensa lanzarse ahora a por una de estas ofertas?

La estrategia de Keeway Group España es clara: activar la demanda en un verano donde el precio y el equipamiento incluido deciden muchas compras. Que una naked de 125 cc como la BKX se quede en 3.490 euros o que una custom bicilíndrica como la V-302C roce los 3.990 euros son movimientos que colocan a estas marcas en una zona muy competitiva frente a otras opciones de origen chino e incluso de marcas japonesas de acceso.

Para quien necesita un scooter con capacidad extra, el baúl gratuito en la Vieste 125 LX es un detalle práctico que se nota en el día a día. Y si lo que se busca es viajar, la T1002VX con maletas incluidas y el 10% de descuento se convierte en una propuesta difícil de ignorar. La Benda LFC 700, con sus 2.000 euros de recorte, queda como una oportunidad única, aunque al no tener límite de tiempo permite pensarlo con más calma.

La rebaja de 2.000 euros en la LFC 700 es, probablemente, una de las oportunidades más claras del verano para quien busque una custom diferente.

En el mercado de las dos ruedas, septiembre suele ser un mes de renovación de stocks y llegada de modelos. Sin embargo, estas rebajas son sobre el precio actual, no sobre unidades con exceso de kilómetro cero. Si el modelo que te encaja está en la lista, el ahorro es inmediato y real. Eso sí, conviene darse prisa en los modelos con fecha de fin de campaña si no quieres quedarte sin stock.

Multas radar y bonus malus: cómo los 250 millones en sanciones encarecen tu seguro de coche

Los radares de la Dirección General de Tráfico (DGT) han generado 246,8 millones de euros en multas por exceso de velocidad durante el último año, un 14% más que en el ejercicio anterior, según el informe de Automovilistas Europeos Asociados (AEA). Este incremento no se limita a una amonestación económica puntual: cada sanción por radar arrastra consecuencias directas en el bonus malus del seguro de coche y puede traducirse en una subida palpable de la prima en la siguiente renovación.

Con más de 1.000 radares fijos desplegados por todo el territorio, el dato más llamativo del estudio de AEA es la extrema concentración de las sanciones. Solo 50 dispositivos acumularon 1,34 millones de denuncias, casi la mitad de todo el impacto recaudatorio del sistema. Además, las multas por velocidad representan ya el 41,5% del dinero total ingresado por sanciones de tráfico en España (sin contar País Vasco ni Cataluña).

El mapa de las multas: 50 radares concentran casi la mitad de las sanciones

El epicentro sancionador se sitúa en la Comunitat Valenciana. El radar del kilómetro 326 de la autovía A-7, a la altura de La Canyada (Valencia), lidera la lista con un récord de 90.766 denuncias anuales. Le sigue el cinemómetro del kilómetro 7 de la CV-905 en Alicante, con 72.557 multas, y el situado en el kilómetro 127 de la A-15 en Navarra, que cazó a 67.445 conductores. El informe también señala crecimientos vertiginosos, como el radar de la TF-2 en Santa Cruz de Tenerife, que pasó de 1.358 denuncias a 49.641 en un solo año.

De acuerdo con AEA, la mayoría de las sanciones se registraron en autopistas y autovías de alta capacidad, a diferencia de las carreteras secundarias, donde se concentran cerca del 70% de los accidentes con víctimas mortales. Por su parte, varios dispositivos históricamente muy activos redujeron su ritmo sancionador, como el de la A-7 en Málaga (que bajó a 45.050 multas) o el de la M-40 en Madrid (43.500).

Por qué una multa de radar puede encarecer tu seguro de coche

El sistema de bonus malus que aplican las aseguradoras no solo reacciona ante los partes de siniestro. Una multa por exceso de velocidad conlleva la pérdida de puntos y, sobre todo, modifica el perfil de riesgo del conductor. Las compañías de seguros cruzan el historial de infracciones con la base de datos de la DGT y, al renovar la póliza, pueden eliminar el descuento acumulado por buen conductor o aplicar recargos que elevan la prima de forma notable.

seguro coche
Fuente: Mapfre

No todas las aseguradoras penalizan igual una infracción aislada; algunas solo lo hacen cuando se acumulan varias sanciones graves o cuando la detracción de puntos supera un umbral. Sin embargo, en la práctica, una única multa por velocidad alta puede suponer un incremento del 5 al 20% en la factura anual del seguro a terceros ampliado o a todo riesgo, según estimaciones del sector. Por eso, los expertos recomiendan revisar las condiciones del contrato y conocer exactamente cómo valora tu aseguradora las sanciones de tráfico.

El contexto del bonus malus y las sanciones de tráfico

Desde 2014, la normativa obliga a las aseguradoras a consultar el historial de sanciones del conductor para calcular el riesgo. El incremento de la actividad de los radares, unido a una red cada vez más precisa, está provocando que más conductores vean deteriorado su bonus malus sin haber sufrido un siniestro. Aunque cada compañía tiene libertad para fijar sus tablas de penalización, el efecto acumulativo de varias multas en un mismo año puede anular el descuento por buen conductor y situar la prima en niveles más altos que los de un conductor novel.

Para proteger el ahorro acumulado en el bonus, es útil mantener una conducción legal, pero también conviene preguntar a la aseguradora si ofrece servicios de defensa del bonus o condiciones especiales para infracciones leves. En un contexto de subida generalizada de las primas del seguro de coche, que algunos informes sitúan ya en cotas cercanas al 6% interanual, cada punto de bonus recuperado o conservado puede marcar la diferencia al llegar el recibo.

Una sola multa de radar puede ser la línea que separa el descuento por buen conductor de una subida de varios cientos de euros en el seguro.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: el sistema de bonus malus premia la ausencia de siniestros e infracciones con descuentos progresivos en la prima; una sanción de tráfico, como una multa por exceso de velocidad, puede revertir esos beneficios y penalizar el coste del seguro.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor de coche que quiera comprender cómo sus infracciones de tráfico impactan directamente en el precio de su póliza, especialmente en el actual contexto de mayor vigilancia por radares.
  • Cuánto cuesta: el sobrecoste por una multa de velocidad varía según la aseguradora y el historial previo, pero en muchos casos supone un recargo del 5 al 20% sobre la prima anual, lo que sobre una póliza media puede traducirse en entre 40 y 160 euros adicionales al año.

Aprobada la Zona de Bajas Emisiones de Vigo: multas de 200 euros y entrada en vigor en dos meses

Vigo da el paso definitivo para poner en marcha su Zona de Bajas Emisiones (ZBE). El pleno municipal aprobó ayer, 27 de julio, la ordenanza que regulará estas áreas con los votos a favor de la mayoría socialista y el rechazo de PP y BNG. La nueva norma contempla cuatro sectores restringidos, un veto progresivo a los vehículos más contaminantes y multas de hasta 200 euros por acceso no autorizado, y se espera que entre en vigor en unos dos meses.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Vigo se suma a las ciudades que restringen el tráfico privado para cumplir con la legislación estatal de calidad del aire, con un calendario que blindará el centro a los coches sin etiqueta en un plazo breve.
  • Cómo te afecta: Si tu vehículo carece de etiqueta ambiental de la DGT (diésel anteriores a 2006 o gasolina anteriores a 2000), no podrás circular por ninguna de las cuatro zonas una vez publicada la ordenanza.
  • Puntos clave y plazos: la ordenanza se activará en dos meses; en una primera fase de dos años se vetará a los coches sin etiqueta, luego se sumarán los de distintivo B y, en 2031, los de etiqueta C. Las multas llegarán hasta los 200 euros.

Las cuatro zonas y su extensión

La ZBE viguesa se despliega en cuatro ámbitos que suman cerca de 670.000 metros cuadrados. El principal, en el centro de la ciudad, abarca unos 400.000 m². A él se añaden otros 37.800 m² en el entorno de la Praza de Portugal, 170.000 m² en Bouzas y 64.000 m² en el Calvario. En conjunto, configuran un anillo de restricciones que cubre las áreas de mayor densidad circulatoria, turismo y actividad comercial.

Según la ordenanza aprobada ayer, la señalización y el control de accesos se implantarán de forma progresiva. El ayuntamiento abrirá ahora un plazo para tramitar las autorizaciones de acceso de los vehículos que encajen en las excepciones previstas, como residentes, servicios esenciales o reparto. Toda la información se podrá consultar en la web municipal una vez publicada la norma en el boletín oficial.

El calendario de restricciones: qué vehículos se quedan fuera y cuándo

La medida avanza en tres escalones. La primera fase tendrá una duración de dos años y prohibirá el acceso a los aproximadamente 62.100 vehículos sin etiqueta ambiental que circulan actualmente por Vigo. Dos años después arrancará la segunda fase, que ampliará las limitaciones a los coches con distintivo B: gasolina matriculados antes de 2006 y diésel anteriores a 2014.

La tercera y última etapa está prevista para 2031. Será permanente e incorporará a los vehículos con etiqueta C, los de gasolina desde 2006 y los diésel desde 2015. Con ello, el porcentaje de vehículos afectados se acercaría al 60% del parque de la ciudad, aunque el ritmo de renovación hacia híbridos y eléctricos hará que esa cifra sea más reducida cuando llegue el momento.

Multas de hasta 200 euros y excepciones previstas

Superar el perímetro de las ZBE sin autorización o con un vehículo no permitido tendrá un coste de hasta 200 euros, según la ordenanza municipal. La cuantía podrá reducirse por pronto pago, como en la mayoría de sanciones de tráfico, pero el ayuntamiento no ha detallado aún los importes exactos de la bonificación. Lo que sí está claro es que la restricción se controlará mediante sistemas de lectura de matrícula, de modo que la entrada indebida quedará registrada de forma automática.

etiquetas ambientales dgt
La DGT va a tener que cambiar el formato actual de las etiquetas ambientales | Fuente: propia / IA

No todos los conductores quedarán fuera. La normativa reserva excepciones amplias: podrán acceder los vehículos de residentes y de actividades económicas ubicadas dentro de las ZBE, los de personas con movilidad reducida, los servicios públicos esenciales, las administraciones, los taxis y determinados autobuses y vehículos industriales. También se permite el paso a reparto y suministros, talleres, servicios sanitarios, recogida de escolares, trabajadores nocturnos y usuarios de garajes o aparcamientos. Además, motocicletas y ciclomotores podrán circular de 7 a 22 horas, y los vehículos históricos y los de movilidad personal (como patinetes) no tendrán restricción.

Sin etiqueta ambiental no podrás acceder a ninguna de las cuatro zonas restringidas a partir de la entrada en vigor de la ordenanza, prevista en unos dos meses.

Un respiro de dos años para los coches más antiguos, pero el cerco se estrecha

La principal novedad para el conductor vigués es que el veto al vehículo sin distintivo no será inmediato; se aplicará tras la publicación oficial, que se espera en octubre. A partir de ese momento, los 62.100 coches sin etiqueta dejarán de poder circular por el centro, la Praza de Portugal, Bouzas y el Calvario, obligando a sus propietarios a buscar alternativas de movilidad o cambiar de vehículo. La administración local ha optado por un modelo similar al de otras ciudades gallegas y españolas, pero con un calendario especialmente acelerado para los turismos más viejos.

En el debate plenario, el gobierno socialista defendió la solidez jurídica de la ordenanza y aseguró que su objetivo es que nadie se vea forzado a cambiar de coche de manera inmediata, gracias a los dos años de margen inicial. La oposición, sin embargo, considera la medida socialmente injusta y ambientalmente poco eficaz. El PP censura el sesgo por renta y el BNG reclama una ZBE sin restricciones por tipo de vehículo, compensada con más transporte público. Mientras, el ayuntamiento ultima la publicación de la ordenanza y la apertura del registro de autorizaciones, un trámite que miles de conductores tendrán que gestionar en las próximas semanas para no quedar atrapados en las nuevas restricciones.