Inicio Blog Página 264

Oferta: Mitsubishi Outlander PHEV por 35.750 euros con 306 CV, 86 km eléctricos y carga rápida de 50 kW

Mitsubishi coloca al Outlander PHEV en la frontera de los 35.750 euros al contado, un precio que lo enfrenta directamente a los SUV híbridos enchufables de origen chino. Con una potencia combinada de 306 CV, una batería de 22,7 kWh y hasta 86 km de autonomía eléctrica WLTP, el modelo japonés añade la etiqueta CERO de la DGT a un paquete técnico que no renuncia a la tracción total.

El acabado Motion, el más accesible de la gama, agrupa todo el equipamiento esencial sin que el comprador tenga que recurrir a opciones. Y lo hace con una mecánica híbrida enchufable que, en uso real, puede cubrir la movilidad diaria sin gastar una gota de gasolina, según los datos oficiales del ciclo WLTP.

Ficha técnica esencial

  • Potencia total: 306 CV (motor gasolina 2.4 litros atmosférico y dos motores eléctricos).
  • Batería: 22,7 kWh de capacidad bruta, con carga rápida en CC de hasta 50 kW.
  • Autonomía eléctrica WLTP: 86 km, etiqueta CERO de la DGT.
  • Transmisión: automática de una relación, tracción total 4×4.
  • Prestaciones: 0-100 km/h en 7,9 segundos, velocidad máxima de 170 km/h.
  • Precio: 35.750 euros al contado (acabado Motion, antes del Plan Auto+).

La autonomía diaria está servida: 86 km que multiplican los ahorros

Los 86 km de autonomía eléctrica según el ciclo WLTP combinado son más que suficientes para la mayoría de los conductores. Con un trayecto medio diario en España que ronda los 40 km, el Outlander permite afrontar la jornada —e incluso la siguiente— sin recurrir al motor de gasolina. En recorridos urbanos, donde las condiciones favorecen la regeneración en frenadas, la cifra puede estirarse aún más.

La clave está en la batería de 22,7 kWh, una capacidad muy por encima de los 10-15 kWh habituales en la competencia híbrida enchufable. Esa generosidad se traduce en una autonomía eléctrica realista y en un uso más prolongado en modo CERO emisiones, lo que reduce la factura de combustible y multiplica los beneficios fiscales de la etiqueta.

Carga rápida a 50 kW: por qué es tan útil en un híbrido enchufable

La mayoría de los PHEV se limitan a cargar en corriente alterna, normalmente a 3,7 kW o como mucho 7,4 kW. El Outlander rompe esa norma al admitir hasta 50 kW en corriente continua. En condiciones ideales, una recarga completa se despacha en torno a 30 minutos, suficiente para una parada breve en un centro comercial o un café en ruta.

MITSUBISHI OUTLANDER PHEV 1 Motor16
La marca japonesa afina los precios del Outlander PHEV que rebaja la factura hasta menos de 30.000 euros. Foto: Mitsubishi.

La ventaja práctica es clara: si tienes un cargador rápido de 50 kW cerca del trabajo o de casa, puedes recuperar casi toda la autonomía eléctrica en poco más de media hora. Y aunque el conector sea CHAdeMO —tradicional en la marca— cada vez más puntos públicos son compatibles, ampliando las posibilidades de recarga exprés.

El Mitsubishi Outlander PHEV combina 306 CV y 86 km eléctricos diarios por 35.750 euros, una propuesta difícil de igualar entre los SUV 4×4 con etiqueta CERO.

Un sistema de tracción total inteligente con herencia del Dakar

El Outlander PHEV utiliza dos motores eléctricos, uno en cada eje, que se encargan de repartir el par de forma instantánea sin necesidad de un árbol de transmisión mecánico. El sistema S-AWC (Super All-Wheel Control) hereda el saber hacer de Mitsubishi en competiciones como el Dakar, y gestiona la entrega de potencia entre las cuatro ruedas para maximizar el agarre sobre asfalto mojado, tierra o nieve.

Cuando la batería se agota, el motor térmico de 2.4 litros puede actuar como generador para alimentar los motores eléctricos o enviar tracción directamente a las ruedas delanteras en situaciones de alta demanda. El resultado es una sensación de control permanente, con el plus de un consumo combinado muy contenido una vez finalizada la carga eléctrica.

Equipamiento Motion: todo lo necesario y sin extras ocultos

El acabado Motion, el único al que se aplica el precio de 35.750 euros, incluye de serie llantas de aleación de 18 pulgadas, faros LED, cámara de visión trasera y cámara de 360 grados, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, control de crucero adaptativo, acceso y arranque sin llave, asiento del conductor regulable en altura, climatizador automático bizona y un doble panel digital: el cuadro de mandos de 12,3 pulgadas y la pantalla central táctil del mismo tamaño.

La conectividad con smartphones se integra en la pantalla central, que además muestra el flujo energético del sistema híbrido en tiempo real. Todo ello sin tener que añadir paquetes opcionales ni pagar sobreprecios, lo que mantiene la etiqueta CERO sin disparar la factura.

35.750 euros al contado: la apuesta japonesa frente al aluvión chino

La oferta de julio de 2026 fija el precio al contado en 35.750 euros para el Outlander PHEV Motion, sin incluir las posibles ayudas del Plan Auto+. Si se opta por la financiación de la marca, la cuota mensual es de 325 euros al mes, aunque conviene revisar la TAE y los intereses asociados.

En un segmento donde los SUV híbridos enchufables chinos presionan con precios muy ajustados, el Outlander responde con una combinación de calidad percibida, tracción total contrastada y un nivel de equipamiento que no necesita extras. La autonomía eléctrica, la carga rápida y los 306 CV terminan de redondear una propuesta con muy pocas grietas.

Honda y Nissan comparten sistema operativo: El software que acelera las actualizaciones y la conducción autónoma

La alianza entre Honda y Nissan va mucho más allá de compartir plataformas o motores. Según fuentes no confirmadas del diario japonés The Japan Times, ambas marcas están desarrollando de forma conjunta un nuevo sistema operativo para vehículos definidos por software (SDV, por sus siglas en inglés), y el dato más sorprendente es que la base tecnológica la pondrá Nissan y no Honda. La decisión, todavía sin anuncio oficial, persigue un objetivo doble: reducir los costes de desarrollo de los próximos modelos y acelerar la llegada de funciones avanzadas de conducción autónoma mediante actualizaciones OTA.

El movimiento encaja en una estrategia de colaboración que ya se conoció en junio pasado, cuando Honda, Nissan y, posiblemente, Mitsubishi anunciaron negociaciones para compartir unidades de control electrónico (ECU). Ahora, el salto al software común va un paso más allá: en lugar de limitarse a piezas físicas, las dos marcas quieren unificar la arquitectura digital del coche para responder a la amenaza de los fabricantes chinos y a la necesidad de acelerar los ciclos de innovación.

Un sistema operativo para gobernarlos a todos

En un coche moderno, el sistema operativo gestiona desde la pantalla central y la instrumentación digital hasta las asistencias a la conducción. Cuando hablamos de un SDV (vehículo definido por software), nos referimos a un coche cuya personalidad y funcionalidades pueden transformarse a lo largo de su vida útil mediante actualizaciones remotas, al estilo de lo que hace Tesla pero aplicado a dos gigantes japoneses.

Según las fuentes citadas por The Japan Times, el sistema operativo compartido se basará en tecnología de Nissan, una cesión de liderazgo técnico que no estaba en las quinielas iniciales de la alianza. Honda, acostumbrada a marcar el paso en ingeniería de motores y electrificación, cede ahora el testigo del software a su socio, con la vista puesta en que ambos necesitan rejuvenecer unos sistemas operativos propios que, según los analistas, se han quedado anticuados frente a la competencia asiática.

Compartir el sistema operativo no es solo ahorrar en microchips: es sentar las bases para que los coches de ambas marcas reciban las mismas funciones avanzadas durante toda su vida útil.

Las claves técnicas

  • Qué es: desarrollo conjunto de un sistema operativo para vehículos definidos por software (SDV) basado en la plataforma tecnológica de Nissan.
  • Qué problema resuelve: reduce los costes de desarrollo al unificar la base de software y acelera la implementación de funciones de conducción autónoma mediante actualizaciones OTA.
  • Dónde y cuándo llega: todavía sin fecha de industrialización confirmada; los primeros vehículos con ECU compartidos podrían llegar entre 2029 y 2030, y el sistema operativo común les seguiría a continuación.

Actualizaciones OTA y autonomía que no caduca

El gran atractivo de un SDV es que el coche puede recibir nuevas capacidades de conducción autónoma sin pasar por el taller. El sistema operativo compartido estaría diseñado para que las funciones de asistencia avanzada (ADAS de nivel 2, 2+ y, potencialmente, nivel 3) se añadan o mejoren con el tiempo. Eso significa que un Honda o un Nissan comprados hoy podrían volverse más autónomos dentro de tres años simplemente mediante una actualización de software.

En la práctica, el conductor se beneficiaría de mejoras en el control de crucero adaptativo, el mantenimiento de carril o la capacidad de circular en atascos sin intervención humana, todo ello sin cambiar de coche. Además, la estandarización del sistema operativo facilita que las aplicaciones y servicios digitales (navegación, asistentes de voz, carga inteligente) se desarrollen una sola vez para ambas marcas, lo que reduce el tiempo de lanzamiento y los errores de integración.

La letra pequeña: retos y riesgos de la unión

La alianza no está exenta de incertidumbres. Integrar dos culturas de ingeniería distintas en una plataforma de software única es un desafío técnico y organizativo. Además, el hecho de que el sistema operativo repose sobre tecnología de Nissan pone sobre la mesa la salud financiera de la compañía, que en los últimos ejercicios ha atravesado dificultades. Cualquier retraso o problema en el desarrollo del software afectaría por igual a ambos socios.

Por otro lado, la ciberseguridad y la protección de datos se vuelven críticas cuando la arquitectura es compartida y las actualizaciones son remotas. Los dos fabricantes deberán garantizar que una brecha en el sistema de uno no comprometa al otro, un aspecto que todavía no ha sido detallado. Tampoco se ha aclarado cómo se gestionarán las diferencias de posicionamiento entre marcas para que un Honda y un Nissan no acaben ofreciendo exactamente la misma experiencia digital, algo que podría diluir sus identidades.

Con todo, la dirección estratégica parece clara. El presidente de Honda, Toshihiro Mibe, afirmó a finales de junio que las conversaciones con Nissan estaban “bastante avanzadas” y que un anuncio era inminente. Si el calendario se cumple, las primeras ECU comunes podrían ver la luz en 2029 o 2030, y el sistema operativo compartido les seguiría poco después. Para entonces, el conductor japonés medio podría encontrarse con un Honda y un Nissan que, bajo la piel, hablen exactamente el mismo idioma digital.

Multas ZBE en Madrid anuladas: el TSJA tumba la ordenanza y deja sin efecto sanciones

Un juzgado de lo contencioso-administrativo de Madrid ha dictado una sentencia que anula el artículo de la ordenanza de la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) que servía de base para imponer multas, dejando sin efecto más de 3,4 millones de sanciones por un valor cercano a los 700 millones de euros. La resolución responde a un recurso de la asociación Automovilistas Europeos Asociados (AEA) y obliga al Ayuntamiento de Madrid a invalidar todas las multas impuestas desde diciembre de 2021.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La sentencia declara nulo el artículo que regulaba las restricciones de la ZBE de Madrid, lo que invalida todas las sanciones impuestas en base a esa norma.
  • Cómo te afecta: Si fuiste multado por acceder sin distintivo a la ZBE de Madrid (incluidos Distrito Centro y Plaza Elíptica) y no hay sentencia firme sobre tu caso, la multa queda sin efecto y puedes reclamar la devolución de lo pagado o paralizar el cobro.
  • Puntos clave y plazos: La nulidad alcanza las multas desde diciembre de 2021 hasta el 6 de abril de 2024 (fecha de la nueva ordenanza). El Ayuntamiento aún no ha detenido los cobros, por lo que los afectados deben presentar recurso de inmediato o solicitar el archivo del expediente.

Qué dice exactamente la sentencia

La magistrada de lo contencioso-administrativo ha estimado el recurso de AEA en defensa de una conductora que recibió una multa por circular fuera de las áreas de especial protección (Distrito Centro y Plaza Elíptica), pero dentro del perímetro general de la M-30, que también está bajo vigilancia de las 477 cámaras de la ZBE. La sentencia afirma que «todas las sanciones impuestas por no respetar las restricciones derivadas de Madrid ZBE respecto de las cuales todavía no haya recaído sentencia firme (…) quedan afectadas por la declaración de nulidad de la disposición general que les ha servido de cobertura».

Con esta resolución, el juzgado rechaza la interpretación restrictiva del Ayuntamiento, que pretendía limitar la anulación solo a las multas de las zonas de especial protección. Según la resolución, el artículo anulado formaba parte de la ordenanza general de la ZBE, por lo que todas las sanciones basadas en él deben considerarse nulas.

Un impacto millonario y el historial de recursos del ayuntamiento

La polémica se remonta a septiembre de 2024, cuando el Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) declaró la nulidad de pleno derecho de los artículos esenciales de la ordenanza de la ZBE, aunque el consistorio intentó minimizar el alcance recurriendo al Tribunal Supremo. En enero de 2026, el Supremo inadmitió ese recurso, lo que hizo firme la anulación. Sin embargo, el Ayuntamiento siguió cobrando multas durante todo ese tiempo.

EuropaPress 6354296 cartel marca inicio zona bajas emisiones zbe 20 noviembre 2024 madrid Motor16
Madrid amplía un año más la posibilidad de que los coches empadronados en la capital sin etiqueta, puedan seguir circulando durante 2026 por las ZBE. Foto: Europa Press.

Según datos de AEA basados en el portal de transparencia municipal, se impusieron 3.424.744 sanciones entre diciembre de 2021 y el 31 de diciembre de 2025, por un importe total de 663.285.620 euros. A eso se añaden las multas posteriores hasta el 6 de abril, lo que eleva la cifra total en juego a cerca de 700 millones de euros.

La sentencia deja sin cobertura legal a más de 3,4 millones de multas, y el Ayuntamiento está obligado a archivarlas de oficio, sin necesidad de recurso individual.

Qué hacer si tienes una multa pendiente o ya pagaste

Si has recibido una multa de la ZBE de Madrid y aún no es firme, puedes solicitar el archivo del expediente invocando esta sentencia. AEA ya ha pedido formalmente a la Junta de Gobierno local que archive de oficio todos los procedimientos y paralice los apremios, recargos o embargos. De momento, la Agencia Tributaria municipal sigue ejecutando cobros, lo que la asociación considera una «actuación irregular».

Estos son los pasos recomendados por AEA:

  • Solicita el archivo del expediente: Si tu multa aún no es firme, presenta un escrito ante el Ayuntamiento citando la sentencia del juzgado de instancia y la del TSJM.
  • Reclama la devolución: Si ya pagaste, inicia un recurso de revisión de actos nulos. Adjunta copia del recibo de pago y la sentencia.
  • Reúne toda la documentación: Guarda la notificación de la multa, el justificante de pago y cualquier comunicación municipal.

Si ya pagaste, también puedes reclamar la devolución de lo ingresado mediante un recurso de revisión de actos nulos, ya que la multa se basó en una disposición declarada nula. Es aconsejable recopilar la documentación del expediente sancionador y presentar la solicitud por escrito, citando la sentencia del juzgado de instancia y la previa del TSJM. AEA ha adelantado que si el Ayuntamiento no frena los cobros en las próximas semanas, pedirá al TSJM la ejecución forzosa de la sentencia.

El contexto: ZBE en Madrid y el precedente para otras ciudades

El fallo del juzgado madrileño no solo afecta a los conductores de la capital. Sienta un precedente sobre la validez de las ordenanzas de ZBE en España, donde numerosos ayuntamientos han establecido restricciones similares basadas en la Ley de Cambio Climático. Si la disposición general que regula las zonas de bajas emisiones es declarada nula, todas las sanciones derivadas de ella quedan invalidadas. Esto podría replicarse en otras localidades si sus ordenanzas presentan vicios formales o de procedimiento.

En Madrid, el Ayuntamiento ha intentado salvar la situación aprobando una nueva Ordenanza de Movilidad que entró en vigor el 6 de abril de 2024. Las multas posteriores a esa fecha se basan en la nueva norma, aunque AEA ya ha anunciado que estudiará su legalidad. Mientras tanto, el consistorio estudia el alcance de esta última resolución, pero no ha suspendido las campañas de cobro. La posible devolución de casi 700 millones de euros supondría un duro golpe para las arcas municipales.

Más allá de las cifras, el caso subraya la importancia de que las administraciones fundamenten sus restricciones ambientales con rigor jurídico para evitar que miles de ciudadanos sean sancionados sin cobertura legal. La ZBE de Madrid, que abarca todo el término municipal, funciona con 477 cámaras que registran las matrículas; sin embargo, la sentencia demuestra que un defecto en la ordenanza puede tumbar todo el sistema.

El Land Rover Discovery Sport dice adiós: el SUV se despide en 2026 tras caer sus ventas un 90%

El Land Rover Discovery Sport dejará de fabricarse en diciembre de 2026. Tras más de once años en el mercado, el SUV compacto británico dice adiós con unas ventas que han sufrido una caída del 90% desde su mejor ejercicio. La tecnología desfasada, la imposibilidad de cumplir la nueva normativa europea de seguridad y los márgenes cada vez más reducidos han llevado a la marca a retirarlo sin un sucesor directo en el horizonte.

Una caída de ventas de más del 90% desde su año récord

En 2016, su primer año completo, el Discovery Sport fue el modelo más vendido de Jaguar Land Rover, con 122.000 unidades entregadas en todo el mundo. En 2025 apenas superó las 12.200 matriculaciones, lo que lo convierte en el modelo con menor volumen de la compañía, incluso por detrás del Land Rover Discovery grande. Un desplome que refleja el envejecimiento acelerado de un vehículo que, pese a recibir una profunda actualización en 2019 con nueva plataforma e interior renovado, seguía anclado en una base técnica desarrollada hace más de una década.

En España, Francia y Alemania ya no se admiten pedidos de fábrica. La marca ha confirmado el fin de la producción en diciembre, aunque en Reino Unido todavía se puede configurar. El buscador de unidades en stock ha dejado de estar operativo en muchos mercados, una señal inequívoca de que la retirada es ya imparable.

La normativa GSR2, el obstáculo definitivo

La entrada en vigor de una nueva fase del Reglamento General de Seguridad europeo (GSR2) obliga a incorporar sistemas de asistencia y protección que el Discovery Sport no puede ofrecer con su arquitectura actual. Aunque la marca no ha señalado públicamente esta normativa como causa oficial, los datos apuntan a que adaptar el modelo habría sido una inversión poco rentable para un coche con ventas en mínimos y un ciclo de vida agotado.

Mientras el Discovery Sport desaparece, otros modelos de la casa como el Range Rover Evoque y el Range Rover Velar continúan en producción. La diferencia es que JLR sí ha adaptado el resto de su gama europea a las exigencias GSR2, pero no este veterano SUV.

Discovery Sport 2023 2 Motor16

El futuro de JLR: menos volumen y más margen

La retirada del Discovery Sport encaja en la estrategia de la “nueva JLR”, que busca reducir los modelos de acceso y centrarse en los Range Rover y Defender, que dejan mucho más margen por unidad vendida. La capacidad de la planta de Halewood que libera el fin del Discovery Sport se destinará al Range Rover GT, el primer modelo de la marca que no será un SUV, y que estrenará la arquitectura eléctrica EMA. Más adelante llegará un SUV compacto y robusto, conocido internamente como Defender Sport, que por tamaño y enfoque podría ocupar el hueco que dejan tanto el Discovery Sport como, a medio plazo, el actual Evoque.

El Discovery Sport desaparece sin relevo directo. No habrá una nueva generación. La decisión refleja el cambio de rumbo de un fabricante que ha pasado de volúmenes masivos a una apuesta por la exclusividad y la electrificación, aunque aún quede camino por recorrer en esta última. El Range Rover Electric y el Range Rover Sport Electric son las prioridades, y la arquitectura de hace más de una década del Discovery Sport no tenía cabida en ese plan.

El fin del Discovery Sport confirma que JLR pasa de los volúmenes masivos a una gama concentrada en los modelos de lujo de alto margen, donde cada unidad vendida deja un beneficio mucho mayor.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 122.000 unidades vendidas en 2016; 12.200 en 2025; caída del 90%; producción final en diciembre de 2026; 11 años en el mercado.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en un Discovery Sport nuevo, ya no podrás pedirlo de fábrica en España. Las unidades en stock son escasas y la existencia de recambios a largo plazo no peligra, pero su valor de reventa podría resentirse al ser un modelo descatalogado.
  • También debes saber: El Range Rover Evoque y el Velar siguen a la venta, y JLR prepara una nueva generación de SUV compactos electrificados, aunque aún tardarán en llegar al mercado.

El Mercedes Clase C eléctrico estrena pantalla Hyperscreen de 39,1 pulgadas y ofrece 743 kilómetros de autonomía

Un único panel de cristal curvado de 39,1 pulgadas que recorre todo el salpicadero y cuatro segundos para alcanzar los 100 km/h. El nuevo Mercedes C-Class eléctrico no llega con medias tintas: su primera versión a la venta, el C 400 4Matic, ya está en los concesionarios desde 69.800 euros y combina una experiencia digital de vanguardia con 743 kilómetros de autonomía WLTP. Tras probarlo en Finlandia, la berlina alemana deja claro que la tecnología de a bordo puede cambiar la sensación al volante, sobre todo gracias a una pantalla que convierte el salpicadero en un entorno continuo y a unos asistentes de conducción que elevan la seguridad activa.

El «todo-pantalla» que unifica el salpicadero

De serie, la versión C 400 equipa tres pantallas bien diferenciadas: una instrumentación digital frente al conductor, una pantalla táctil central de 14 pulgadas y otra de igual tamaño para el copiloto. Es una configuración más que generosa, pero Mercedes ofrece en opción el salto a una pieza única: la Hyperscreen MBUX de 39,1 pulgadas. Bajo una sola lámina de cristal curvado se integran la información de la conducción, el multimedia y un espacio de entretenimiento para el acompañante, todo con tecnología OLED que garantiza contrastes profundos y respuesta inmediata al tacto.

El sistema multimedia MBUX de última generación estrena una interfaz más rápida, menús simplificados y compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto. El asistente por voz «Hey Mercedes» aprende de las rutinas del conductor y se anticipa a sugerencias, mientras que las actualizaciones de software por OTA permiten incorporar mejoras sin necesidad de pasar por el taller. La sensación al volante es que todo fluye: la navegación se proyecta sobre la instrumentación, los mandos del volante gestionan las funciones básicas y la pantalla del copiloto puede reproducir contenido multimedia sin distraer al conductor, ya que el filtro de privacidad impide que se vea desde el puesto de conducción.

Asistentes de conducción que dan un plus de seguridad

A nivel de ADAS, el nuevo C eléctrico sube el listón con un paquete de asistentes de última generación que vienen de serie. El control de crucero adaptativo (ACC) mantiene la velocidad y la distancia de seguridad con el vehículo precedente, incluso hasta la detención total en atascos, mientras que el asistente de mantenimiento de carril (LKA) corrige la trayectoria si detecta un desvío involuntario. Ambos sistemas trabajan de forma fluida, sin tirones ni intervenciones bruscas, y la combinación de ambos prácticamente convierte al coche en un nivel 2 de conducción asistida en autopista y carretera.

La experiencia real se traduce en menos fatiga en trayectos largos: el conductor solo tiene que supervisar, con las manos en el volante, mientras el coche mantiene el ritmo y la posición. La lectura de señales de tráfico se integra con el ACC para ajustar automáticamente la velocidad y el asistente de ángulo muerto completa un escudo digital que, sin ser invasivo, está siempre alerta.

Conectividad total, carga inalámbrica y el botón secreto del capó

Más allá de la gran pantalla, el interior esconde detalles prácticos pensados para el día a día. La consola central aloja una base de carga inalámbrica con posibilidad de refrigeración activa, varios puertos USB‑C de carga rápida y un sistema de iluminación ambiental configurable. En el exterior, la estrella iluminada de la parrilla frontal no solo es un guiño estético: al presionar el logotipo se libera el capó delantero, que esconde un maletero delantero de 100 litros (también conocido como frunk), accesible sin tener que abrir el vehículo. Es un gesto que ahorra tiempo y da cuenta de cómo la conectividad se traduce en funciones de uso cotidiano.

Entre la pantalla gigante y los asistentes de conducción, el nuevo C eléctrico demuestra que la tecnología al servicio del confort es, simplemente, la mejor carta de presentación.

La QJMOTOR SRK 125 R cuesta 3.799 euros e incluye seguro: ahorra hasta 300 euros en la póliza

La marca china QJMOTOR comercializa la naked SRK 125 R por 3.799 euros con un seguro incluido, una combinación que supone un ahorro de hasta 300 euros en la póliza anual para el comprador novel. Es la primera moto de la firma china que apuesta por esta fórmula comercial en el segmento de 125. En un segmento donde el coste del seguro puede disparar la factura de entrada, la jugada de la compañía allana el camino a los conductores que acaban de sacarse el carnet y buscan su primera moto sin sorpresas financieras.

Qué cubre la póliza y cómo se traduce en ahorro

QJMOTOR no detalla las coberturas exactas del seguro promocional en su ficha técnica, pero la horquilla estimada de 300 euros se basa en el coste medio de una póliza a terceros con lunas para motos de 125 cc contratada por un conductor novel. Las aseguradoras suelen aplicar un recargo importante a quienes llevan menos de dos años de carnet, lo que eleva la prima. Al incluir el seguro en el precio de tarifa, la SRK 125 R reduce ese gasto inicial y lo convierte en parte del equipo de serie.

Según los datos del sector, un conductor joven puede pagar entre 250 y 400 euros anuales solo por la responsabilidad civil obligatoria en una 125, dependiendo de la comunidad autónoma y el historial. Por tanto, el ahorro de hasta 300 euros se presenta como un alivio para quien estrena moto y carnet.

Para un perfil de 20 años sin historial, una póliza a terceros puede rondar los 350 euros en zonas como Madrid o Barcelona; el ahorro, por tanto, se acerca a los 300 euros y libera ese presupuesto para el equipamiento o la gasolina.

Incluir el seguro en el precio de fábrica reduce la prima que pagarías por separado y elimina el papeleo para quien se inicia en las dos ruedas.

Una naked deportiva pensada para quienes empiezan

La SRK 125 R es una moto ligera —141 kg en orden de marcha— con un motor monocilíndrico de 125 cc que entrega 15 CV y 12,1 Nm de par. Con cambio de seis velocidades y ABS de doble canal, resulta una alternativa sólida para el carnet A1 o para el B con antigüedad. Su estética sigue la línea agresiva de la variante carenada R1, pero la desnudez de la naked la hace más accesible en ciudad.

En términos prácticos, la tarifa de 3.799 euros con seguro incorporado sitúa a esta moto en la franja de precios de los scooters más equipados, una baza que QJMOTOR explota para captar a compradores jóvenes que valoran el diseño deportivo sin disparar el presupuesto. Además, el seguro incluido evita las típicas negociaciones de última hora con las aseguradoras y permite al comprador salir del concesionario con la cobertura activa desde el primer minuto.

La diferencia con el modelo SRK 125 RS alemán, que cuesta 4.199 euros sin seguro, subraya el esfuerzo de QJMOTOR por posicionar su naked en España con un argumento de compra diferencial.

El valor del seguro incluido en un mercado cada vez más competitivo

La irrupción de marcas chinas como QJMOTOR ha agitado el segmento de las motos pequeñas con ofertas que combinan precio ajustado y equipamiento. La inclusión del seguro en el precio no es nueva, pero gana protagonismo como herramienta para eliminar barreras de entrada, sobre todo entre los conductores noveles que comparan modelos semejantes. Ya no es extraño encontrar ofertas similares en otras marcas, pero QJMOTOR juega con ventaja al integrar el coste del seguro en la tarifa final, lo que evita que el usuario tenga que desembolsar la prima por separado.

Conviene, eso sí, leer con atención la letra pequeña de la promoción: el seguro suele ser de terceros básico o ampliado dependiendo de la marca, y puede tener limitaciones temporales o de kilometraje. Antes de firmar, el comprador debe preguntar al concesionario qué incluye exactamente la póliza y si es transferible al cambiar de titularidad. De esta forma, el ahorro de hasta 300 euros se materializa sin incertidumbre.

Stark Future lanza las Factory Edition: motos eléctricas off-road con titanio y suspensiones KYB

500 unidades. Esa es toda la producción de las nuevas Stark Factory Edition, las versiones más radicales de las motos eléctricas off-road de la marca española. La MX, enfocada al motocross, se fabricará en solo 200 ejemplares; la EX, de enduro, en 300. Suspensiones de competición, componentes de titanio y una estética de fábrica que grita exclusividad.

Suspensiones de fábrica y titanio por todas partes

Stark ha equipado estas ediciones con lo mejor de KYB: la horquilla Factory A-Kit de 48 mm con tratamiento Kashima y monoamortiguador trasero, ambos completamente regulables. En la MX, el recorrido delantero alcanza los 310 mm, mientras que la EX se queda en 300 mm, adaptada a las exigencias del enduro. Detrás, ambas comparten 303 mm de recorrido.

La ligereza es otra obsesión. Las estriberas de titanio impresas en 3D ahorran 140 gramos; el juego de tornillería del mismo material resta otros 900 gramos frente a los componentes estándar. Las tijas mecanizadas por CNC van numeradas, un detalle de edición limitada.

Motor y batería: 78,9 CV y carga en dos horas

El corazón eléctrico no cambia. El motor desarrolla 78,9 CV con un par instantáneo desde cero revoluciones, algo que en off-road marca la diferencia. La batería de 7,2 kWh y 420 V se recarga en aproximadamente dos horas con una toma de 240 V. No hay embrague ni cambios: acelerador y frenos, como en cualquier Varg.

Un control de tracción integrado y mejoras en la refrigeración aseguran que el rendimiento no decaiga en tandas largas, ya sea en circuito de MX o en una especial de enduro.

¿MX o EX? Dos filosofías para dos terrenos

Aunque comparten la base, las puestas a punto difieren. La MX Factory Edition está pensada para saltos y curvas rápidas, con una suspensión más firme y ágil. La EX busca tracción y aplomo en pasos rotos, raíces y subidas técnicas. Ambas son, en esencia, herramientas de competición para pilotos que no se conforman con lo estándar.

La exclusividad se paga, pero en la era de la electrificación del off-road, Stark Future demuestra que las motos eléctricas ya pueden mirar de tú a tú a las de combustión en todos los terrenos.

La apuesta de Stark Future por la exclusividad

Con apenas 500 unidades en todo el mundo, Stark Future no busca volumen de ventas con estas Factory Edition. Busca reforzar su imagen como fabricante de motos eléctricas de alto rendimiento, capaz de codearse con los grandes nombres del off-road. Es una estrategia similar a la de marcas como KTM o GasGas con sus ediciones limitadas, pero con el añadido de la tecnología eléctrica, un terreno donde Stark lleva ventaja.

La participación de Sébastien Tortelli, director de competición y excampeón mundial de MX, garantiza que cada componente está probado al límite. La marca ya había demostrado con la Varg estándar que una eléctrica puede ser más rápida que una 450 de combustión. Con las Factory, eleva la apuesta sin cambiar el motor: todo se juega en la parte ciclo, en la exclusividad y en la sensación de pilotar una pieza única.

ITV de tu moto: la comunicación clave para que deje de ser un trámite, según AECA-ITV

Circular con la ITV de la moto caducada puede costarte 200 euros de multa… y mucho más en la carretera. Según los últimos datos de AECA-ITV, el 30% de los vehículos españoles todavía circula sin la inspección técnica en vigor. Aunque la cifra ha bajado desde el 37% de 2020, ese porcentaje sigue siendo un lastre para la seguridad vial, especialmente entre los motoristas, un colectivo para el que un fallo mecánico puede ser fatal.

Guillermo Magaz, director gerente de la asociación, lo tiene claro: la ITV no es un trámite administrativo, sino una herramienta para salvar vidas y proteger el medio ambiente. Por eso, en los últimos años, AECA-ITV ha desplegado una de las campañas de concienciación más ambiciosas de Europa: «Si no pasas, PÁSALA».

El 30% de vehículos con ITV caducada: una amenaza directa para los motoristas

Detrás de ese 30% hay miles de motos con neumáticos desgastados, frenos al límite, luces fundidas o emisiones por encima de lo permitido. Defectos que una inspección técnica detecta en minutos pero que, sin revisión, se convierten en una ruleta rusa cada vez que sales a la carretera. Magaz explica que la pandemia aceleró el envejecimiento del parque y disparó el absentismo en las estaciones de ITV, y recuerda que «la gota constante acaba perforando la piedra»: solo con comunicación sostenida se logra cambiar la percepción ciudadana.

La estrategia de «Si no pasas, PÁSALA»: cómo la comunicación salva vidas

La campaña, presente en más de 400 estaciones y difundida en televisión, radio, digital y redes sociales, nació en 2022 con la idea de recordar a cada conductor que la ITV es una contribución esencial a la seguridad. Uno de los aciertos ha sido adaptar el mensaje a públicos concretos. Para llegar a los motoristas, las redes sociales se han revelado como un canal eficaz y rentable, justo lo que necesita una asociación que trabaja con presupuestos ajustados.

Miguel Ángel Magaz subraya que el coste de una campaña masiva puede ser alto, pero que buscar socios —como plataformas de seguridad vial o medios colaboradores— multiplica el alcance sin disparar la factura. En España, AECA-ITV ha llegado a un acuerdo con el principal grupo de comunicación del país para que su mensaje llegue más lejos.

El coste de la comunicación frente al precio de no pasar la ITV

Una multa por ITV caducada son 200 euros (100 con pronto pago), pero las consecuencias indirectas van mucho más allá: un parte de accidente con lesiones, la pérdida del vehículo, e incluso la posible imputación penal si se demuestra que el defecto era evitable. Para una moto, además, la ausencia de ITV puede acarrear la inmovilización inmediata si un agente detecta un fallo grave, algo que sucede con más frecuencia de la que imaginas.

La comunicación constante no es un gasto, es la única forma de que la ITV deje de ser un trámite y se convierta en un seguro de vida.

La entrevista concedida al Comité Internacional de ITV (CITA) deja otra enseñanza: no basta con hacer bien el trabajo, hay que contarlo. Magaz insiste en que «nuestro trabajo salva vidas cada día y la sociedad merece saberlo». La experiencia española se ha convertido en referente internacional precisamente por haber apostado por una estrategia a largo plazo, alejada de acciones puntuales que apenas arañan la superficie del problema.

GWM Ora 5: el SUV chino desde 19.950 euros con tres motorizaciones y red de 30 puntos de venta

Great Wall Motors desembarca en España con un SUV compacto que ataca directamente al corazón del segmento: el GWM Ora 5. La jugada es clara: precio desde 19.950 euros con descuentos, tres tipos de motorización en el mismo lanzamiento y una red de 30 concesionarios que ya empieza a funcionar este verano.

El Ora 5 no llega a ciegas. La firma china ha creado una filial propia en el país y ha fichado al diseñador madrileño Arturo Peralta —premio Diseño del Año en Londres en 2025— para darle al coche un aire europeo que lo aleje de los estereotipos. Y lo cierto es que el frontal con faros circulares y el capó en cuña recuerdan más a un deportivo clásico que a un SUV generalista.

Mide 4,47 metros de largo y 2,72 metros de batalla, así que el espacio interior no es una promesa vacía. Las plazas traseras son cómodas para dos adultos y el maletero cubica 422 litros. El techo panorámico de 1,65 metros cuadrados ayuda a que todo respire más amplitud.

Tres motorizaciones desde el minuto cero

GWM ORA 5 5 Motor16

Aquí está la clave de la ofensiva. El Ora 5 se ofrece con gasolina, híbrido autorrecargable y eléctrico puro, sin esperas ni promesas. La versión de acceso es un 1.5 turbo de 160 CV con cambio automático de doble embrague y siete marchas. Gasta 6,9 litros a los cien y cuesta 19.950 euros en campaña de lanzamiento (26.950 euros sin promociones).

La que apunta a superventas es la híbrida, con etiqueta ECO de la DGT. Suma 223 CV, acelera de 0 a 100 en 7,7 segundos y homologa 5,1 l/100 km. Con ofertas se queda en 22.350 euros.

Y para los que no quieren pisar una gasolinera, la variante 100% eléctrica monta una batería LFP de 58,3 kWh y un motor de 204 CV. La autonomía WLTP combinada es de 435 kilómetros, que en ciudad se estira hasta los 603. Admite carga rápida a 120 kW: del 30% al 80% en unos 20 minutos. Con incentivos aplicados arranca en 23.850 euros.

Tecnología a bordo: dos pantallas y un asistente con IA

El interior apuesta por una instrumentación digital de 10,25 pulgadas y una pantalla central de 14,6 pulgadas con el sistema Coffee OS 3.0. Compatible con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, asistente de voz, actualizaciones OTA y base de carga inalámbrica de 50 vatios. Todo rematado con ecopiel y materiales reciclados que elevan la calidad percibida.

En seguridad, el Ora 5 incorpora ayudas a la conducción de nivel 2 y una estructura pensada para superar los test de choque más exigentes. La garantía general es de siete años o 150.000 kilómetros; para las baterías de las versiones electrificadas se amplía a ocho años o 160.000 kilómetros.

El Ora 5 no es un SUV eléctrico con opción de gasolina: es un coche con una estrategia de precios y motorizaciones que deja sin excusas al comprador medio.

Red de ventas y la tranquilidad del recambio en 24 horas

GWM ha montado un centro logístico de piezas en el Corredor del Henares, cerca de Madrid, y un almacén europeo en los Países Bajos. La promesa es tener recambios disponibles en un día en la mayor parte de la península. Además, el acuerdo de patrocinio con la ACB coloca al Ora 5 como vehículo oficial de la Liga Endesa durante tres temporadas.

La red de puntos de venta arranca con 30 localizaciones operativas este verano y la previsión es superar los 50 antes de que acabe 2026. Para un recién llegado, es un despliegue ambicioso que busca generar confianza desde el primer momento.

El Austin Allegro restomod de Retropower: Henry Catchpole lo convierte en un deportivo de ensueño

El Austin Allegro jamás protagonizó un póster en la pared de un adolescente. Presentado en 1973 como sucesor del exitoso 1100, este compacto británico de tracción delantera envejeció mal y fue arrinconado por la competencia alemana. Sin embargo, en el último episodio de The Driver’s Seat, Henry Catchpole nos descubre cómo el taller Retropower ha convertido aquella oveja negra en una auténtica máquina de sensaciones, un restomod que haría sonrojar a más de un deportivo moderno.

Un patito feo con corazón Honda

El proyecto, bautizado como Lucky Strike, partió de la idea de un cliente que quería transformar un coche deliberadamente malo en algo excepcional. Según relatan Calum y Nathan, los hermanos que fundaron Retropower en un pequeño taller del centro de Inglaterra, el concepto era tan simple como provocador: “¿y si construimos un hot hatch con tracción delantera realmente divertido a partir de un Allegro?”. Para ello no dudaron en sacrificar un Honda Integra Type R DC2. Compraron ambas unidades, las desmontaron hasta la última tuerca y escanearon cada carrocería en tres dimensiones.

Las imágenes superpuestas revelaron una sincronía casi mágica. El motor B18C, la línea del eje delantero y los puntos de anclaje de la suspensión encajaban como si alguien en Honda hubiera diseñado el Integra pensando en aquel Austin. El equipo se limitó a acortar la plataforma del DC2 en 120 milímetros en su zona central y a fabricar paneles artesanales para ensanchar la carrocería hasta una silueta que, según Catchpole, “parece que siempre estuvo destinada a lucir así”.

Al volante: ni rastro del Integra, carácter propio

Aunque las vísceras sean japonesas, el tacto dinámico es inconfundiblemente británico. La distancia entre ejes recortada, combinada con unos pasos de rueda muy ensanchados, hace que el coche se sienta diminuto en las reviradas carreteras de las Midlands. La dirección, asistida por una bomba electrohidráulica —no había espacio para la correa original—, transmite una precisión quirúrgica. Y el motor, con sus 200 caballos escalando hacia las 8.000 revoluciones, empuja con una linealidad que permite apoyarse en el tren delantero sin un ápice de subviraje prematuro. Nunca un Austin había hecho honor a su nombre de forma tan literal.

Interior: un viaje a los setenta con licencia para innovar

Dentro, el tiempo se detiene pero la modernidad asoma con elegancia. Los asientos delanteros son unos Recaro que sujetan a la perfección, mientras que los traseros conservan sus butacas originales con la función de abatido fraccionado. La tapicería de cuero marrón chocolate se combina con inserciones de tweed Harris en mostaza y azul celeste, un guiño al patrón check que pudo llevar el Allegro. El volante cuadrado de bordes redondeados, aquel “quartic” que la prensa tachó de idiota en los setenta, ahora aparece como un diseño adelantado a su tiempo —el McLaren W1 luce uno de silueta muy parecida—. Una pequeña pantalla digital integrada ofrece gráficos de barras cuando el coche está parado, y los mandos de la climatización proceden directamente del Honda.

¿Y si hacemos un hot hatch con tracción delantera que realmente sea divertido de conducir a partir de un Allegro?

— El equipo de Retropower

La filosofia de un artesano: únicos por convicción

Retropower no se dedica a replicar fórmulas probadas. Calum explica que, cuando un cliente pide algo que otro especialista ya hace de manera más eficiente, ellos mismos recomiendan a ese competidor. Prefieren proyectos que nadie ha intentado: “no tiene sentido que hagamos un Porsche 911 si ya existe Singer; sencillamente, mejor ve allí”. Esta obsesión por lo irrepetible se traduce en un periodo de pruebas de al menos 800 kilómetros por cada vehículo, hasta que el equipo está seguro de que el propietario va a enamorarse de su máquina.

Otras joyas que comparten taller

Junto al Lucky Strike conviven obras igual de heterodoxas. Un Aston Martin DBS con chasis diseñado en torno a componentes del Corvette C7 y un motor LT1; un Jaguar Mark 2 transformado en cupé de dos puertas con detalles en cobre; un Dodge Charger que esconde una suspensión independiente moderna y un Hemi 392 de los Charger actuales; un Saab 900 de carrocería ensanchada en fibra de carbono que aprovecha la plataforma de un Audi S4 B7 y recibe un cinco cilindros turbo de 600 caballos; o un BMW E9 que emplea un motor S54 del E46 M3 y conserva la distribución de pesos original. Y, por supuesto, el proyecto que puso a Retropower en el mapa: el Mk1 Escort que Gordon Murray les encargó como coche de uso diario. El ingeniero mandó sus ideas en papel cuadriculado, pero fue la propuesta de suspensión independiente para lidiar con los baches de las carreteras rurales lo que convirtió aquel encargo en una obra maestra.

El Austin Allegro de Retropower demuestra que ningún coche está condenado al olvido si se aborda con ingeniería genuina y un profundo respeto por la esencia del modelo. La cultura restomod suele centrarse en iconos; aquí el desafío ha sido justo el opuesto y el resultado invita a repensar qué otros automóviles ignorados merecen una segunda oportunidad. Quizá ha llegado el momento de mirar con otros ojos a los coches que la historia dejó atrás.

Puedes ver el análisis completo y todas las sensaciones al volante en el vídeo original:

La multa de 200 euros en Sóller por entrar en la zona restringida vigilada por cámaras

Cruzar sin permiso el casco histórico de Sóller ya tiene consecuencias: una multa de 200 euros que puede llegar por correo días después de la visita, gracias al nuevo sistema de cámaras que lee las matrículas de los vehículos que acceden a la zona restringida.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La Zona de Bajas Emisiones de Sóller ya está activa y sanciona con 200 euros a quien entre al centro sin autorización.
  • Cómo te afecta: Si viajas a Sóller y aparcas cerca del casco antiguo sin permiso, las cámaras registrarán tu matrícula y recibirás una multa.
  • Puntos clave y plazos: La restricción se aplica desde febrero de 2026; solo pueden circular residentes, autorizados y eléctricos puros; existe un plazo de 5 días para tramitar excepciones de emergencia.

Qué cambia en el centro de Sóller

El Ayuntamiento de Sóller ha puesto en marcha una Zona de Bajas Emisiones (ZBE) en el núcleo histórico, regulada mediante cámaras de lectura de matrículas. Desde febrero de 2026, la circulación está vetada para cualquier vehículo que no cuente con permiso. La vigilancia automática no da tregua: identificar las placas es inmediato y la sanción se procesa sin necesidad de que un agente esté presente.

El acceso queda limitado a residentes, vehículos autorizados y coches 100% eléctricos. Cualquier otro conductor que atraviese estas calles se expone a una multa de 200 euros. Y ojo, porque las sanciones pueden ser acumulativas: si repites la entrada sin permiso, los 200 euros se multiplican por cada infracción registrada.

Para ordenar el tráfico, se ha creado una ‘ronda’ perimetral que evita que los coches no autorizados atraviesen el interior. La entrada principal se canaliza por la calle de Cetre y la salida, por Isabel II, apoyándose en el camino del Murterar. Con este esquema, el Ayuntamiento pretende reducir el tránsito en las calles más estrechas y proteger el patrimonio urbano.

Cómo evitar la multa y dónde aparcar

La solución más sencilla para los visitantes es dejar el coche antes de llegar al perímetro restringido. Los cuatro aparcamientos disuasorios situados en la carretera del Desvío (el desviament) son la opción recomendada. Desde allí, el centro queda a apenas diez minutos a pie, un trayecto que además permite disfrutar del paisaje sin riesgo de sanción.

Conviene tener en cuenta que estas plazas son de zona azul, reguladas por la ORA, por lo que habrá que respetar las condiciones de estacionamiento (horario, tarifa y tiempo máximo) para no sumar una denuncia adicional. La recomendación municipal es clara: revisa la señalización, aparca fuera y evita circular por el interior del casco urbano si no dispones de autorización expresa.

Excepciones y trámite para salvar la sanción

La normativa no cierra la puerta a situaciones imprevistas. Si accedes por una urgencia, necesidad justificada o alguno de los 28 supuestos contemplados en la ordenanza, dispones de un plazo de cinco días desde el acceso para tramitar la autorización correspondiente. De esta forma, puedes evitar que la multa se confirme, siempre que la causa esté entre las excepciones previstas.

Entre esas excepciones se incluyen casos como emergencias médicas, traslados por fuerza mayor o determinados servicios profesionales. La clave está en solicitar la autorización dentro de esos cinco días posteriores; si no lo haces, la sanción seguirá adelante. El sistema está diseñado para que el visitante que ha cometido un error puntual pueda subsanarlo si actúa con rapidez.

La única forma segura de librarse de la multa es no entrar al centro con el coche, salvo que se tramite la autorización correspondiente en los cinco días siguientes.

Contexto: ZBE y vigilancia en otras ciudades

La implantación de cámaras para controlar las zonas de bajas emisiones ya es una realidad en numerosos municipios españoles. Ciudades como Madrid o Barcelona llevan años sancionando los accesos indebidos con sistemas automáticos, y ahora también los núcleos turísticos de menor tamaño, como Sóller, adoptan este modelo. La tecnología de lectura de matrículas agiliza la gestión y reduce la necesidad de controles presenciales, pero obliga a los conductores a informarse antes de viajar.

En Baleares, otras localidades con cascos históricos sensibles han empezado a estudiar medidas similares, aunque aún no están tan avanzadas. Lo que sí comparten todas es el objetivo de proteger el patrimonio y mejorar la calidad del aire. Para quien visite Sóller, la recomendación práctica es tan simple como efectiva: planifica la llegada, utiliza los aparcamientos habilitados y, ante la duda, contacta con el Ayuntamiento para verificar si tu vehículo necesita algún tipo de permiso. Con 200 euros en juego, vale la pena leer bien las señales.

Audi Q9 pantallas: el SUV más grande estrena cabina digital con tres pantallas y puertas automáticas

Audi ha desvelado el Q9, su todocamino más grande hasta la fecha, con un interior que apuesta por la digitalización total: tres pantallas en el salpicadero y un sistema de puertas que se abren y cierran solas. El modelo, que rivalizará con el BMW X7 y el Mercedes GLS, llegará a finales de 2026 con un precio que arrancará previsiblemente por encima de los 115.000 euros.

Un salpicadero digital de tres pantallas

La cabina del Q9 hereda la configuración de triple pantalla que ya estrenaron los A6 y Q7, pero la lleva a un formato orientado al lujo tecnológico. El cuadro de instrumentos digital de 11,9 pulgadas sustituye al reloj analógico y se sitúa justo detrás del volante. En el centro, la pantalla táctil curva de 14,5 pulgadas es el centro de mando del sistema MMI, desde donde se controla la navegación, el climatizador y las funciones conectadas. Y frente al pasajero, una tercera pantalla de 12,3 pulgadas permite ver contenidos multimedia o enviar destinos al navegador sin interferir en la conducción.

El conjunto se integra en una sola pieza de cristal que recorre el salpicadero, creando una sensación de continuidad digital que Audi define como ‘Experiencia a bordo’. La marca ha eliminado botones físicos y ha confiado todo a la interfaz táctil, con un sistema operativo que responde rápido y se actualiza de forma inalámbrica.

Puertas automáticas: se abren solas al acercarte

Otro de los detalles tecnológicos que más llaman la atención del Q9 es el sistema de apertura y cierre automatizado de las puertas. Al aproximarse al vehículo con la llave o el teléfono móvil configurado como llave digital, las puertas se desbloquean y se abren por sí solas. También se pueden accionar desde la pantalla central o mediante la aplicación oficial de Audi. Al sentarse y pisar el freno, las puertas se cierran automáticamente. Los sensores ultrasónicos y las cámaras de aparcamiento analizan el entorno en tiempo real, y si detectan un obstáculo en la trayectoria de apertura, la puerta se detiene o limita su ángulo.

Un sistema de sensores anticolisión evita que las puertas se abran cuando detectan un coche o un ciclista aproximándose, un detalle de seguridad especialmente útil en ciudad. Esta función se combina con la llave digital, que permite además compartir el acceso a familiares o amigos desde el móvil. Más allá de la tecnología, el Q9 marca el final de una era estética: es el penúltimo modelo en lucir el lenguaje de diseño actual de Audi antes de la transición al estilo minimalista ‘Radical Next’ que debutará con el superdeportivo Nuvolari.

La apuesta digital de Audi: del motor a la experiencia en cabina

Con el Q9, Audi eleva la experiencia digital al nivel de bandera de su lema ‘A la vanguardia de la técnica’. La cabina deja atrás los mandos físicos y apuesta por una interfaz táctil y visual que pretende redefinir el lujo en el segmento de los SUV grandes. El interior ya no es solo un espacio, sino la seña de identidad que define el carácter del coche.

Frente a rivales como el BMW X7, con su doble pantalla curva, o el Mercedes GLS con el sistema MBUX de pantalla central, la triple pantalla del Q9 ofrece una experiencia multimedia más inmersiva y compartida. El pasajero puede convertirse en copiloto digital, lo que reduce la dependencia del conductor y facilita un viaje más relajado. Además, la conectividad nativa con Apple CarPlay y Android Auto está asegurada, y las futuras actualizaciones OTA prometen añadir nuevas funciones sin pasar por el taller.

El Q9 llegará inicialmente con mecánicas diésel híbridas suaves de 3.0 litros, montadas sobre la plataforma PPC (Premium Platform Combustión) con motor longitudinal y diferencial central Torsen que garantiza una tracción quattro permanente. Más adelante se espera una variante SQ9 con motor V8 biturbo y una versión híbrida enchufable. Pero lo que ya está claro es que la apuesta tecnológica interior va a marcar el ritmo.

Donde antes un SUV de lujo se medía por la madera y el cuero, ahora se mide por las pulgadas de pantalla y la fluidez digital. Audi lo sabe y ha tirado la casa por la ventana.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Triple pantalla de 11,9+14,5+12,3 pulgadas, puertas automáticas con sensores anticolisión y precio de partida estimado en torno a los 115.000 euros. Llegada a finales de 2026.
  • Lo que equipa: Panel de instrumentos digital de 11,9′, pantalla táctil curva de 14,5′, pantalla para el pasajero de 12,3′, sistema MMI con conectividad nativa, llave digital, app Audi para control remoto, sensores de puertas y sistema de asistencia a la conducción de última generación.
  • Así te afecta como conductor: Disfrutarás de una cabina continua, con menos botones y más información visual; podrás compartir rutas con el copiloto sin distracciones; las puertas automáticas añaden comodidad y seguridad al evitar aperturas peligrosas; y el mantenimiento del software llegará vía OTA sin visitar el taller.

Northgate logra flota récord de 80.000 vehículos en España tras invertir 360 millones

Northgate cierra su ejercicio fiscal con 80.000 vehículos en renting, la mayor flota de su historia en España, tras una inversión de 360 millones de euros destinada a la renovación y ampliación del parque. La cifra, que supone un crecimiento neto de 6.000 unidades con respecto al año anterior, confirma la consolidación del renting flexible como opción preferente para autónomos y pequeñas flotas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: el renting flexible alcanza una penetración del 26,6 % sobre las matriculaciones totales en el primer semestre y apunta a superar el 30 % a corto plazo, lo que convierte a este modelo en un canal estratégico para renovar la herramienta de trabajo sin inmovilizar capital.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: permite escalar la flota sin inversión inicial, ofrece una cuota mensual que incluye mantenimiento y seguro, y garantiza la renovación periódica del vehículo. En contra: los costes acumulados pueden superar los de la propiedad en contratos de muy largo plazo; la oferta estándar no siempre cubre transformaciones muy especializadas que requieren algunos profesionales.
  • Datos técnicos clave: flota total de 80.000 vehículos; inversión de 360 millones en el último ejercicio; ingresos por alquiler de 410 millones (+16,2 %); beneficio operativo subyacente de 110 millones; ratio de utilización de la flota del 91 %.

El renting flexible como respuesta a la demanda profesional

El vehículo comercial ha dejado de ser un activo que se amortiza en propiedad para convertirse, cada vez más, en un servicio por uso. Los datos del primer semestre de 2026 sitúan la penetración del renting en el 26,6 % de las matriculaciones en España, más de un punto por encima del cierre de 2025. Northgate, especializada en renting flexible para profesionales y pymes, ha sido uno de los grandes beneficiarios de esta tendencia, tal y como recoge la propia compañía en su web oficial.

La clave está en la flexibilidad: contratos adaptables en duración y kilometraje, sin penalizaciones por cancelación anticipada y con la posibilidad de ajustar la flota a los picos de actividad. Para un autónomo de mensajería o una pyme de reparto que necesita sumar unidades en campaña, el renting evita la tramitación, la financiación y la gestión de la posventa, y convierte el coste en una partida previsible.

El renting flexible se afianza como la herramienta que permite a autónomos y pymes escalar su flota sin inmovilizar capital, con la ventaja de una flota siempre renovada y un coste previsible.

Las cifras que consolidan a Northgate en España

El ejercicio fiscal cerrado en abril deja varios récords. La facturación total ascendió a 510 millones de euros, un 15,4 % más que el año anterior, de los cuales 410 millones corresponden al alquiler puro. El beneficio operativo subyacente rozó los 110 millones, con un alza del 12,1 %. Para sostener este crecimiento, la compañía invirtió 360 millones en la compra de vehículos, dando de alta 46.000 unidades y de baja 40.000, lo que arroja un crecimiento neto de 6.000.

La flota alcanza así las 80.000 unidades, un 25 % más que la que operaba hace tres años. Y lo hace con una tasa de utilización del 91 %, una métrica que indica que casi la totalidad de los vehículos están generando ingresos en cada momento. “Tras estos tres años de crecimiento nos estamos asegurando de que nuestra capacidad de dar servicio aumenta de forma proporcional”, explica Jorge Alarcón, consejero delegado de Northgate España.

La compañía detecta además un nicho de expansión en dos frentes: el canal de clientes particulares, al que se dirige con una propuesta 100 % digital, y el de vehículos especiales —sanitarios, frigoríficos, transformados—, un segmento donde el renting puede aportar soluciones llave en mano que simplifiquen la operativa de flotas muy específicas.

Lo que el profesional debe vigilar antes de firmar

Con una cuota de mercado que apunta al 30 %, el renting flexible se presenta como una solución casi universal, pero conviene analizar el perfil concreto de uso antes de decantarse. Para un autónomo que recorre menos de 15.000 kilómetros al año y necesita un solo vehículo, la compra con financiación tradicional o las ayudas del MOVES Flotas —hasta 9.000 euros para eléctricos— pueden resultar más rentables a largo plazo. Sin embargo, cuando el negocio exige renovar varias unidades cada tres o cuatro años, el renting diluye el riesgo de depreciación y elimina la gestión de la venta del usado.

Otro factor a vigilar es la personalización. Las necesidades de reparto frigorífico, la instalación de estanterías específicas o las transformaciones de accesibilidad requieren configuraciones que no siempre están disponibles en el catálogo estándar del operador de renting. En esos casos, lo recomendable es contrastar la oferta con el proveedor y, si procede, negociar la transformación dentro del contrato para no asumir sobrecostes posteriores.

Finalmente, la dependencia de un único operador para toda la flota puede ser una ventaja en términos de gestión, pero también una limitación si las condiciones del servicio se endurecen al renovar el contrato. Diversificar proveedores o comparar ofertas cada dos años ayuda a mantener el control del coste total de la flota, un criterio que para el gestor profesional pesa tanto como la propia cifra de carga útil.

El deslumbramiento de los faros cuando circulas en moto: el peligro oculto de los faros LED de coche para motoristas

Conducir de noche en moto ya te pide el doble de atención. Ahora súmale el deslumbramiento de los faros de un coche que circula de frente. Te aseguro que un segundo sin ver puede ser eterno, sobre todo si estás trazando una curva. Y la tecnología, lejos de arreglarlo, ha creado un nuevo riesgo para los motoristas. Te lo cuento con datos del IIHS y de la NHTSA para que sepas a qué te enfrentas.

Por qué los faros LED deslumbran más (y no es solo por la potencia)

Muchos conductores tienen la sensación de que los faros de los coches modernos son mucho más brillantes. Y tienen razón, pero el problema es más complejo. El Insurance Institute for Highway Safety (IIHS) lleva años analizando sistemas de iluminación y no encuentra una relación automática entre LED y deslumbramiento. De hecho, sus datos muestran que en 2017 el 21% de los faros generaban exceso de luz molesta, mientras que en los modelos de 2026 solo el 5% presenta ese problema. La tecnología ha mejorado, sí.

Sin embargo, la mejora global no elimina los casos que afectan directamente al motorista. Un SUV o un pick-up con los faros situados a mayor altura proyecta el haz directamente hacia los ojos de quien circula en una moto, sin parabrisas que filtre nada. Además, un faro perfectamente diseñado se convierte en un peligro si está mal orientado. Según la NHTSA, la resistencia al deslumbramiento disminuye con la edad, y la luz procedente de otros vehículos reduce nuestra capacidad de percibir lo que hay delante. En una moto, ese destello te deja literalmente ciego durante unos segundos críticos.

Un solo segundo de deslumbramiento en una curva de noche basta para no ver el firme que tienes delante.

Casos reales: Tesla, General Motors y las llamadas a revisión

El problema ha llegado a los grandes fabricantes. En Estados Unidos, la NHTSA ha investigado a Tesla por faros que superaban ciertos límites en modelos como el Model 3 y el Model Y. General Motors también tuvo que llamar a revisión a algunos GMC Terrain fabricados entre 2010 y 2017 porque un defecto en el conjunto óptico proyectaba luz por encima de lo permitido. No se trata de demonizar los LED, sino de recordar que el diseño y el ajuste son críticos. Cuando falla cualquiera de las dos cosas, el motorista paga el pato.

La paradoja es evidente: para un motero, la visibilidad es vital, pero también lo es no ser cegado por los demás. Mientras los coches llevan faros cada vez más potentes, la moto se convierte en un blanco vulnerable. Es una carrera de iluminación en la que, hasta ahora, el que circula sobre dos ruedas tiene todas las de perder.

La paradoja del motero: necesitas ser visto, pero también necesitas ver

Llevar el faro encendido de día ayuda a que los coches te detecten, según la propia NHTSA. El problema es que, con tantas luces diurnas y LED en el tráfico, destacar se ha vuelto mucho más difícil. Y cuando cae la noche, entra en juego el factor contrario: necesitas ver la carretera y cualquier deslumbramiento te roba segundos de visión. En una carretera secundaria, con baches o curvas, ese lapso puede ser la diferencia entre frenar a tiempo o salirte de la vía.

La única solución pasa por una normativa más estricta y controles reales de la orientación de los faros en las ITV. Mientras tanto, el motorista debe protegerse con sus propios recursos.

¿Qué cambiará (o no) en la normativa y qué puedes hacer tú?

Aunque el IIHS ya ha demostrado que es posible tener faros potentes y poco deslumbrantes, la regulación europea y la americana aún no exigen límites máximos de deslumbramiento en condiciones reales. La tecnología matricial y los faros adaptativos pueden reducir el problema, pero su implantación es minoritaria. En la práctica, la mayoría de los coches que circulan hoy no cuentan con esos sistemas, y los faros LED básicos se montan sin apenas control de calidad en cuanto a dispersión de luz.

Para el motorista, eso significa que debe anticiparse. Una visera anti-reflejos, un pinlock fotocromático o, simplemente, ajustar bien el faro de tu propia moto puede marcar la diferencia. También es útil saber girar ligeramente la cabeza cuando un coche deslumbra, sin mover el manillar ni frenar bruscamente. Son medidas sencillas que te sacan de un apuro, pero que no deberían ser necesarias si los fabricantes y las autoridades pusieran el mismo empeño en proteger al que va en moto que en iluminar la autopista.

Tu Mecánico de Confianza

  • Ajusta la orientación del faro de tu moto: Si apunta demasiado alto, encandilas a otros y pierdes luz en el suelo. Si está muy bajo, ves menos. Revisa la altura cada vez que cambies la suspensión o notes que te deslumbran con frecuencia.
  • Utiliza un visor anti-reflejos o un pinlock fotocromático: Una inversión mínima reduce el deslumbramiento directo y mantiene una visión más estable de noche. En trayectos largos, la fatiga visual disminuye.
  • Cuando te deslumbre un coche de frente, gira la cabeza sin mover el manillar: Mantén la trayectoria recta, reduce la velocidad con suavidad y no mires el foco. En cuanto pase el coche, recuperarás la visión. No improvises frenadas bruscas ni cambios de carril. Si la situación es muy intensa, detente en un lugar seguro hasta que se normalice la situación.

Las marcas chinas alcanzarán el 30 % del mercado europeo en 2026, según los analistas

Te lo digo sin rodeos: las marcas chinas están reescribiendo las reglas del mercado europeo del automóvil. BYD, MG, Chery y otras firmas que hace apenas cinco años eran una anécdota en los concesionarios se han convertido en la pesadilla de los fabricantes tradicionales.

Las nuevas proyecciones: un 30% que ya no parece una locura

Según Martin Benecke, de S&P Global Mobility, no hay ningún factor que frene este avance. Su colega Paul Willis, ex máximo responsable de Volkswagen en Reino Unido, va más lejos: cree que los fabricantes chinos podrían arañar hasta el 30% del mercado en Europa en pocos años. El único límite es la capacidad de los europeos para responder con modelos más baratos.

El motivo es sencillo. Mientras en China la competencia es feroz y EEUU mantiene aranceles prohibitivos, Europa se ha convertido en el destino prioritario. Las estadísticas de la patronal europea (ACEA) muestran que las matriculaciones de marcas chinas han crecido a un ritmo de dos dígitos trimestre tras trimestre, con España y Reino Unido a la cabeza.

El precio: la gran arma de las marcas chinas

Los analistas de Dataforce son rotundos. Los fabricantes europeos no tienen otra salida que lanzar coches más baratos. El Renault Twingo eléctrico, con sus 17.463 euros de tarifa de arranque, marca el camino, pero los rivales chinos ofrecen versiones con más equipamiento por un coste similar o inferior.

Volkswagen lo sabe. Su próximo ID. Polo partirá de 24.995 euros, una cifra que sigue quedando lejos del bolsillo de muchos conductores. La respuesta definitiva, un ID.1 en torno a los 20.000 euros, no llegará hasta 2027. Mientras, modelos como el BYD Dolphin, el MG4 Electric o el Chery Jaecoo 7 ya están aquí y no pausan su expansión.

Un dato que explica la urgencia: el 46% de los alemanes teme no poder permitirse un coche nuevo, según un estudio reciente. El precio medio de los automóviles se ha multiplicado por por ocho en medio siglo, mientras los salarios apenas lo han hecho por 4,5. Hoy hacen falta once meses de sueldo para pagar un coche nuevo; en los setenta bastaban seis.

Las marcas chinas tienen la fórmula que Europa necesita: tecnología, calidad y un precio que no ahoga al comprador.

España, Reino Unido y Alemania: tres mercados, tres realidades

En España, las marcas chinas ya copan el 12,3% de las matriculaciones en 2026, el doble que en 2024. Algunas estimaciones elevan incluso esa cuota hasta el 15,7% si se cuentan todas las firmas que han aterrizado. Reino Unido va incluso por delante: uno de cada seis coches que se matricularon entre enero y mayo pertenecía a una marca china, y el Chery Jaecoo 7 se ha convertido en uno de los lanzamientos estrella.

Alemania, por ahora, es la excepción. Con un 3,8% de penetración en los primeros cinco meses, el peso de los fabricantes locales y el prestigio del segmento premium frenan la marea. Aun así, las proyecciones de S&P Global Mobility apuntan a una cuota cercana al 15% en la próxima década, un cambio notable.

Información útil para el conductor

  • Plazo de compra: Si estás pensando en cambiar de coche, los próximos 12‑18 meses serán clave. La presión a la baja de los precios se intensificará.
  • Modelos a vigilar: BYD (Dolphin, Atto 3, Seal), MG (MG4, ZS), Chery (Omoda 5, Jaecoo 7) y la llegada de Leapmotor, Nio y Xpeng.
  • Garantía: Muchos fabricantes chinos ofrecen garantías de hasta 7 años o kilometraje ilimitado, lo que reduce el riesgo percibido.
  • Consejo de Motor16.com: Antes de comprar, compara el precio final con descuentos, no el PVP. Y pregunta siempre por el coste de las revisiones y la disponibilidad de piezas, que está mejorando pero aún puede ser un punto débil.
  • Curiosidad: En 2023, los coches chinos representaban menos del 4% del mercado europeo; en apenas tres años su peso se ha triplicado.

Honda presenta nuevo motor para Alonso: 35 CV que valen medio segundo en Zandvoort

Honda se juega su reputación en dos semanas. Mañana, en un ‘filming day’ limitado a 200 km y con neumáticos de pruebas, Aston Martin probará por primera vez sobre el asfalto la cuarta especificación del motor que el fabricante japonés espera que cambie el guion de la temporada.

Los números que recorren el paddock —35 caballos extra y una ganancia de medio segundo por vuelta— no son cifras especulativas. Son la traducción cuantitativa de una actualización que Honda viene gestando desde abril y que debe servir para disipar las dudas sobre su capacidad técnica. Fernando Alonso, que ya padeció las promesas incumplidas en la era McLaren-Honda, observa con escepticismo calculado.

El debut en competición está previsto en el Gran Premio de los Países Bajos, en el trazado de Zandvoort, una pista que penaliza la falta de potencia en sus largas rectas apoyadas en dunas y recompensa la tracción en las zonas reviradas. Según estimaciones del equipo, recogidas por la BBC, la unidad Honda actual está a aproximadamente 1,5 segundos por vuelta de los mejores motores de la parrilla.

35 CV y medio segundo: lo que se juega Honda en Zandvoort

La cifra de mejora no es casual. Auto Racer detalla que la ganancia equivale a 35 CV, muy lejos de los 50 que algunas voces habían aventurado, pero suficiente para modificar la dinámica de carrera. Shintaro Orihara, responsable de pista de Honda, fue claro en Hungría: “En la Fórmula 1 no existe la magia”. El mensaje es nítido: evolución real, no milagros.

Fuentes del equipo estiman que la actualización recortará en aproximadamente un tercio la desventaja respecto a los propulsores líderes. La ganancia de medio segundo coloca al AMR26 en posición de disputar puntos con regularidad, y en circuitos como Monza o Spa, la variable se multiplica.

Y la coincidencia con la evolución del chasis introducida por Adrian Newey en Hungría añade una capa estratégica. Aquel paquete ‘B’ sacó al equipo de las catacumbas de la clasificación y lo colocó en la zona media. Ahora, con más músculo térmico, el monoplaza podría aspirar a colarse en la pomada de forma consistente. Mañana, en el ‘filming day’, los ingenieros tendrán una primera lectura parcial, pero la verdad llegará en los libres de Zandvoort.

La ganancia de medio segundo no es solo un número en la telemetría; es la línea que separa la renovación de Alonso de su retirada definitiva.

La decisión de Alonso: el motor como condición para seguir

Aston Martin F1 2026

No es casualidad que Fernando Alonso haya haya fijado la ventana entre Zandvoort y Monza para tomar una decisión sobre su continuidad en la F1. El asturiano quiere ver datos empíricos, no promesas. Y esta vez, Honda le debe una.

El recuerdo de la era McLaren-Honda duele en Woking, pero también en Sakura. Aquel motor era frágil y falto de potencia; las promesas de mejora se sucedían sin resultados. Ahora, con un reglamento de motores estable y una inversión técnica masiva, Honda no puede permitirse otro fiasco ante el mismo piloto. La historia de la marca en la F1 está llena de altibajos, pero nunca había estado tan presionada por un solo movimiento.

Aston Martin ha invertido en un tandem de lujo —Alonso-Newey— que solo se justifica con resultados. Si el motor verde funciona, la coctelera del mercado de pilotos podría agitarse en favor de los de Silverstone. Si falla, el riesgo de un adiós anticipado de Alonso se dispara.

Análisis de Impacto Motor16

En clave industrial, el nuevo motor Honda no es un mero paso evolutivo. Con la entrada en vigor de los reglamentos de 2026, los fabricantes de unidades de potencia libran una guerra silenciosa por la fiabilidad y la eficiencia energética. Honda, que regresó a la categoría con Red Bull y ahora abastece en exclusiva a Aston Martin, necesita demostrar que su tecnología no es un lastre, sino una ventaja diferencial en la era del combustible sostenible.

El plazo de dos carreras que se ha dado Alonso para decidir su futuro es, en realidad, un ultimátum tácito a Honda. La experiencia de 2015-2017 pesa, pero también el contexto: en 2026, la diferencia entre motores no debería superar el 2% de prestaciones; los 90 CV de desventaja que se citan en el paddock son un abismo que ninguna aerodinámica puede maquillar del todo. Si el nuevo motor reduce esa brecha en un tercio, estaremos ante una señal de que Honda ha entrado en la senda correcta. Si no, el fantasma de McLaren volverá a planear sobre el box verde.

Nuestra lectura es que la mejora es sólida, pero no suficiente para luchar por podios, y que la decisión de Alonso dependerá más del proyecto global que de una sola especificación. Sin embargo, el dato de medio segundo en Zandvoort puede ser el ancla emocional que incline la balanza. Y en la Fórmula 1, a veces, medio segundo es toda una vida.

Volkswagen acelera la simplificación de piezas: elimina el 90 % de asientos y la mitad de llantas en Audi, Porsche y Bentley

El Grupo Volkswagen acaba de detallar a sus inversores un plan de estandarización de componentes que eliminará hasta el 90% de las variantes de asientos en Audi y Bentley, reducirá a la mitad la oferta de llantas en las marcas de lujo del grupo y suprimirá el 60% de los volantes. El ajuste llega en un momento crítico: las marcas chinas ya copan el 10,9% del mercado europeo de coches nuevos, según datos de Dataforce recogidos por Automotive News Europe.

El documento, presentado tras los resultados del primer semestre, detalla los recortes por bloques de marcas. En el Brand Group Core (Volkswagen, Skoda, SEAT, Cupra y VW Comerciales) la simplificación afecta a componentes de iluminación (-60 % de variedad), paragolpes delanteros (-50 %) y módulos principales de asientos (-30 %). El ajuste más drástico se concentra en el Brand Group Progressive, que agrupa a Audi, Bentley y Lamborghini.

Para estas tres marcas, el grupo suprime el 90% de las opciones de asientos, el 60% de los volantes y la mitad de los diseños de llantas de aleación. La reducción de costes promete ser significativa: mantener un catálogo tan fragmentado encarece la cadena de suministro y complica los procesos de producción, sobre todo en fábricas que ya operan con márgenes menguantes.

La poda de asientos, llantas y volantes

Las cifras del documento son contundentes. En el caso de los asientos, hablar de un recorte del 90% equivale a pasar de, quizá, 50 configuraciones a solo cinco. Algo parecido sucede con las llantas: los clientes de un Audi o un Bentley venían eligiendo entre docenas de diseños, colores y pulidos; ahora tendrán que conformarse con una oferta reducida que, según el grupo, seguirá cubriendo los gustos mayoritarios sin lastrar la rentabilidad.

La marca Lamborghini, aunque su volumen de ventas es minúsculo frente a los gigantes generalistas, también verá cómo sus compradores pierden la posibilidad de personalizar hasta extremos casi artesanales. La decisión trae consigo una lectura industrial de fondo: Volkswagen reconoce que la diferenciación entre modelos ya no puede sostenerse sobre una explosión de opciones de equipamiento; ahora toca hacerlo con arquitectura electrónica y software.

La explosión de opciones ya no vende coches; ahora lo hace la experiencia tecnológica y la eficiencia de costes.

Para el bloque de marcas más populares (las del Core), el recorte es menor pero igualmente relevante en términos de ahorro. Reducir un 60% las variantes de faros y un 50% las de paragolpes significa eliminar decenas de moldes específicos que solo servían para un modelo concreto. El objetivo es que, en el futuro, un mismo faro pueda adaptarse a varios vehículos con mínimos cambios de programación.

Porsche, de refugio a anuncio de 5.000 despidos

El plan de simplificación de componentes es casi quirúrgico en una excepción: Porsche. La firma de Zuffenhausen, único integrante del Brand Group Sport Luxury, queda al margen de la tijera sobre asientos, volantes y llantas. Pero la tranquilidad le duró poco. El 28 de julio, apenas un día antes de que trascendiera este recorte, Porsche anunció la supresión de 5.000 empleos hasta 2035, la reducción de las pagas extra navideñas del 100 % al 60 % del salario mensual y el aplazamiento de cualquier subida salarial hasta esa misma fecha.

La situación en la fábrica de Stuttgart no es crítica, pero el mensaje es claro: ni las marcas con los mayores márgenes del grupo pueden escapar a la necesidad de aligerar estructuras. Porsche vendió su participación en la joint venture Bugatti Rimac hace apenas unos meses, cortando así un vínculo con el Grupo Volkswagen que duraba desde 1998. Los movimientos apuntan a un repliegue hacia lo esencial: motores de combustión de altas prestaciones y electrificación medida, sin el lujo de experimentar con superdeportivos de nicho.

En medio de esta tormenta, la reducción de la plantilla se convierte en la contrapartida laboral de la estandarización técnica. Menos componentes distintos significa también menos ingenieros dedicados a mantenerlos; menos modelos en catálogo, menos personal de comercialización.

Un contexto de presión china y sobrecapacidad industrial

Los números que llegan de Europa son elocuentes. SAIC, BYD y Geely, entre otras, acaparan ya el 10,9 % del mercado europeo de coches nuevos. Mientras tanto, Volkswagen Group ha tenido que cerrar la planta de Bruselas —donde se fabricaban los Audi Q8 e-tron— y transformar la fábrica de Dresde en un campus tecnológico. En China, las factorías de Nanjing, Ningbo I y Urumqi han cesado operaciones o están en proceso de hacerlo, y la producción se está reduciendo en otras seis plantas alemanas y dos chinas.

El resultado: la capacidad anual del grupo ha pasado de 12 millones de vehículos a 10 millones, y la dirección aún quiere arañar otro medio millón en Europa y otro medio millón en China para situarse en 9 millones. Este ajuste, unido a la eliminación de hasta la mitad de los modelos y un 75 % menos de opciones de configuración, dibuja una automovilística que renuncia al volumen por el margen.

En los próximos meses, los configuradores online serán el primer escaparate visible de este plan. Donde antes había interminables listas de combinaciones de tapicerías y llantas de aleación, ahora habrá un puñado de paquetes cerrados. El mensaje a los clientes es sutil pero firme: «Si quieres un coche muy exclusivo, ve a un preparador externo; nosotros nos centramos en la eficiencia industrial».

Menos componentes significa menos ingenieros, menos almacenes y menos problemas de calidad, pero también menos razones para pagar un sobreprecio.

Análisis de Impacto Motor16

Dato de mercado: El beneficio operativo del Grupo Volkswagen cayó un 14% en el primer semestre de 2026, presionado por la erosión de cuota en China y la guerra de precios de los eléctricos. La estandarización de componentes podría ahorrar entre 4.000 y 6.000 millones de euros al año, según estimaciones internas filtradas a analistas.

El rumor en los pasillos: En el seno del consorcio se comenta que la siguiente fase afectará a los sistemas de infoentretenimiento: de las más de 20 variantes actuales, se pasará a apenas tres, una para cada bloque de marcas. La dirección de Porsche habría pedido que su sistema siga siendo independiente, pero la presión de costes hace cada vez más difícil mantener esa excepción.

Veredicto final: Volkswagen está haciendo lo que ya han hecho Tesla y, en menor medida, Stellantis: simplificar la oferta para proteger los márgenes. La diferencia es la escala del recorte. Si los compradores aceptan la nueva realidad sin penalizar las ventas, el plan será un éxito financiero. Si empiezan a migrar hacia marcas rivales que ofrezcan mayor personalización —incluidas las chinas, que ya están aprendiendo a jugar esa baza—, la cura puede resultar peor que la enfermedad. El veredicto llegará en 2028, cuando la mayoría de estas medidas estén plenamente implantadas.

La verdadera historia del diseño del Maserati Mistral Spyder: el boceto que Frua presentó como suyo

En enero de 1962, un joven diseñador estadounidense llamado Robert Cumberford envió un dibujo anónimo a un concurso convocado por la revista suiza Automobile Year. Trabajó a contrarreloj sobre el chasis del Maserati 3500GT, una plataforma que él mismo calificaría después de “seriamente incómoda”. Su propuesta quedó en sexto lugar entre 122 aspirantes. Lo que no imaginaba era que, apenas unos meses después, vería sus propias líneas expuestas en el Salón del Automóvil de Turín con la firma de Carrozzeria Frua, y que aquel boceto se convertiría en la génesis del Maserati Mistral, uno de los gran turismo italianos más celebrados de la década.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El diseño del Maserati Mistral, atribuido oficialmente a Pietro Frua, fue en realidad el resultado de un boceto de Robert Cumberford presentado a un concurso de diseño en 1962.
  • No te lo puedes perder: La polémica se desató cuando Cumberford, que había quedado sexto, reconoció su obra al verla en el stand de Frua, pintada de verde y con un ligero resalte en el capó como única modificación sustancial.
  • Cifras: El certamen recibió 122 propuestas y ofrecía 1.000 francos suizos al ganador, a quien Pininfarina construiría el modelo. Al disolverse el concurso, el prototipo de Frua ocupó su lugar, desembocando en el Mistral de producción que hoy conocemos.

Un concurso anónimo y un chasis incómodo

Robert Cumberford residía entonces en México D.F. Su estudio era un espacio modesto, y la noticia del certamen le llegó con solo cuatro días de margen. El premio —1.000 francos suizos— y la promesa de que Pininfarina fabricaría el prototipo ganador eran un acicate, pero el tiempo escaseaba. Sin posibilidad de solicitar planos del chasis, Cumberford recurrió a un esquema lateral publicado en una prueba de Road & Track del Maserati 3500GT, un automóvil de proporciones nada sencillas.

El joven diseñador rescató una idea que había esbozado un año antes para un proyecto abandonado de la revista Playboy y la adaptó a la arquitectura del 3500GT. Utilizó papel Canson verde que tenía en su estudio de la capital mexicana, elaboró tres vistas y corrió al aeropuerto para franquear el envío a tiempo. Los dibujos se presentaron con un código anónimo, como exigían las bases.

Unas semanas más tarde, una postal confirmó que su trabajo, entre 122 admitidos, había sido aceptado. Otra comunicación posterior le informó de que su propuesta había quedado en sexto lugar, pero que los organizadores la expondrían en el stand de Automobile Year durante el Salón del Automóvil de Ginebra. La historia podría haber terminado ahí.

La ‘cámara espía’ de Frua y el golpe de efecto en Turín

Meses después, al hojear un semanario británico, Cumberford se llevó una sorpresa mayúscula: Pietro Frua acababa de presentar en el Salón de Turín “su” nuevo diseño para Maserati, pintado en un elegante verde y dotado de un resalte en el capó que no figuraba en los bocetos originales. El resto era, palabra por palabra, su coche. “Me gusta mucho el diseño del Mistral. ¿Y por qué no iba a gustarme? Es mío”, confesaría más tarde Cumberford sin ambages.

La operación encajaba a la perfección con la leyenda que rodeaba a Frua en aquellos años. Se decía que el carrocero italiano solía acudir a los salones equipado con una diminuta cámara Minox, con la que fotografiaba los diseños ajenos para inspirar —o directamente replicar— sus futuras creaciones. El Mistral, en su génesis, habría sido la víctima más célebre de aquella supuesta práctica.

El diseño no pertenece a quien lo firma, sino a quien lo traza. La historia del Mistral demuestra que, en la carrocería italiana de los sesenta, las fronteras de la autoría eran tan borrosas como el trazo de un lápiz sobre papel Canson.

El trazo que definió el Mistral era, sin embargo, rotundo. Cumberford había colocado una parrilla identificativa completamente por debajo del paragolpes delantero, una solución que probablemente constituyó la primera aplicación en un automóvil de calle. Sobre ella, el capó elevado albergaba el voluminoso motor de seis cilindros en línea con doble árbol de levas, herencia directa de la competición. Una línea continua recorría todo el flanco desde el morro hasta la zaga, partiendo de un punto apenas por encima del paragolpes y sirviendo de eje para que la superficie se curvara hacia la línea de cintura y hacia los bajos. Frua añadió ese abultamiento sobre el capó —“quizá, de haberlo incluido yo, habría quedado mejor que sexto”, ironiza Cumberford—, pero respetó la esencia de la composición: el parabrisas de perfil rápido, los grupos ópticos de origen industrial que las carrocerías italianas reutilizaban una y otra vez, las llantas Borrani de radios y los discretos deflectores de aire en las aletas traseras. En la zaga, la tapa del maletero, casi horizontal, abarataba la construcción y el elevado borde de carga carecía de importancia en un automóvil que jamás haría la compra.

Del Mistral al Pebble Beach: la impronta de un diseño disputado

El propio Cumberford, ajeno por completo al diseño interior, reconocía su admiración por el habitáculo que salió de los talleres de Frua: un entorno típico del gran turismo italiano de la época, con asientos de aspecto confortable, una batería de relojes concentrada ante el conductor, ausencia total de cinturones de seguridad y una barra de agarre para el pasajero más pensada para la estética que para la protección. Un interior agradable para viajar a más de 200 km/h, sin ninguna pretensión de seguridad activa. A pesar de la controversia, el Mistral —en sus versiones coupé y, posteriormente, Spyder— se labró una sólida reputación. En 1968, un ejemplar de 1964 se alzó con el Best of Show en el Pebble Beach Concours d’Elegance, el único automóvil de posguerra en lograrlo hasta décadas después.

El Mistral no solo marcó a la clientela de Maserati. Las líneas generales del diseño resurgieron en los siguientes trabajos de Frua, desde el AC 428 al Maserati Quattroporte de 1969, lo que subraya cuánto bebió su lenguaje formal de aquel boceto anónimo llegado desde México. La polémica sobre la autoría, lejos de apagarse, ha permanecido viva durante sesenta años, alimentada por la minuciosa memoria de Cumberford y por la ambigüedad de un gremio —el de los carroceros italianos— en el que las ideas circulaban con la misma fluidez que el café en los bares de Turín.

Doug DeMuro: El Genesis G90 Black Edition 2026 llega como sedán ultra lujoso desde 94.000 dólares

En su último análisis, Doug DeMuro se sube al Genesis G90 Black Edition 2026, la joya de la corona de la marca de lujo coreana. Con un precio que roza los 110.000 dólares, este sedán se planta ante los Mercedes-Benz Clase S y BMW Serie 7 con un equipamiento que parece imbatible sobre el papel.

Diseño exterior y la apuesta ‘Black Edition’

DeMuro señala que el G90 tiene una presencia imponente, con una zaga que recuerda a los clásicos Rolls-Royce y Bentley de los años sesenta y setenta. Las llantas exclusivas de la variante Black Edition, con un diseño de cinco radios retorcidos, le dan un toque de brillo que contrasta con la estética exterior completamente oscurecida. Todo el cromado desaparece; molduras, marcos y detalles se vuelven negros, algo que DeMuro califica como el rasgo distintivo de esta edición. También destacan los intermitentes delanteros, que despliegan dos grandes líneas horizontales en el guardabarros, una solución que va mucho más allá de lo que exige la normativa.

Un interior con trucos de chófer y lujo sensorial

Dentro, DeMuro alaba la calidad de los materiales: cuero, madera negra en la consola y un nivel de acabado que, sin alcanzar el atrevimiento tecnológico de BMW ni la opulencia de Mercedes, está a la altura de su precio. Sin embargo, critica las puertas de cierre automático: requieren pulsar en un pequeño cuadrado del tirador y no siempre funcionan bien. Una vez sentado, el conductor puede cerrar todas las puertas con botones o simplemente pisando el freno. La palanca de cambios es un dial futurista y los extremos de las palancas de intermitentes tienen un plástico más agradable al tacto, un detalle que DeMuro aplaude.

Otra genialidad es el modo ‘chófer’: si mantienes pulsado el botón de modo de conducción, activas un ajuste oculto que suaviza la suspensión y modifica el acelerador y el freno para no incomodar a los pasajeros traseros. Además, los asientos cambian su sujeción lateral según el modo de conducción, y en modo deportivo las agujas del cuadro se convierten en lava, un capricho visual. El techo esconde botones de ‘control acústico’ que, según Genesis, emiten ondas sonoras para cancelar el ruido de la carretera, y el climatizador puede liberar una fragancia ambiental; todo contribuye a un ambiente aislado y envolvente.

Tecnología pensada para el pasajero trasero

El espacio trasero es masivo y está plagado de lujos. DeMuro destaca que hay almohadas suaves con el logo grabado y una pantalla táctil desde la que se controla el climatizador, la calefacción y ventilación de los asientos, los programas de masaje (con varios modos) y las persianas. Pero lo más llamativo es un dial central en la consola que maneja la pantalla delantera: el pasajero de atrás puede navegar por el infoentretenimiento y los ajustes del coche como si fuera el verdadero dueño. Un compartimento con luz ultravioleta promete desinfectar el móvil, y los botones de cierre de puertas completan un habitáculo pensado para ser chófer-driven.

Al volante: suavidad y un tren motriz que se queda corto

En marcha, DeMuro reconoce que el G90 es extremadamente cómodo, flotante y silencioso, con una suspensión que absorbe casi todo. Sin embargo, el motor V6 biturbo de 410 CV, con su compresor eléctrico que forma parte de un sistema híbrido ligero, no entrega la potencia con la inmediatez que cabría esperar en un buque insignia. ‘Hay que pisar mucho el acelerador y subir de vueltas para notar respuesta’, explica, y el ruido mecánico se filtra más que en un Clase S.

El tren motriz no se siente como algo hecho a medida para un coche de lujo. Le falta esa contundencia inmediata que sí tienen los alemanes.

— Doug DeMuro

Pese a ello, el analista insiste en que el G90 ofrece un equipamiento y un refinamiento general que, a un precio notablemente inferior al de sus rivales, lo convierten en una alternativa sensata para quien prioriza la tecnología y el confort sobre los matices dinámicos.

¿Por qué existe aún este sedán en un mercado que se desploma?

DeMuro contextualiza que el segmento de las berlinas de lujo está en retroceso: el Jaguar XJ, el Lexus LS y el Acura RL han desaparecido, y las ventas del G90 apenas rondan las 1.500 unidades anuales en Estados Unidos. Considera que Genesis mantiene este modelo casi por una cuestión de imagen, para erigirse como una marca de lujo completa, pero sospecha que la actual generación podría ser la última, ya que la compañía está volcándose en los SUV.

Al final, el G90 Black Edition es un coche que ofrece mucho mas de lo que parece por su precio, aunque el motor y la falta de estatus de marca le pasan factura. Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Doug DeMuro en YouTube.

WEC Barcelona 2026 sustituye a las carreras canceladas en Oriente Medio

El anuncio del WEC Barcelona 2026 no es una simple maniobra de emergencia por el conflicto en Oriente Medio. Es la puerta de entrada del Circuito de Barcelona-Catalunya a un club que solo tienen tres trazados en todo el mundo este año: albergar en la misma temporada la Fórmula 1, MotoGP y el Mundial de Resistencia. La cita llega del 16 al 18 de octubre como penúltima prueba del calendario y, con los títulos aún en el aire, tiene todos los ingredientes para ser una gran final encubierta.

Del conflicto al calendario: cómo Barcelona heredó una fecha de lujo

El WEC se ha visto forzado a reajustar su plan de viajes. Las rondas previstas en Catar y Baréin, dos citas fijas del campeonato en los últimos cursos, se cancelaron por la escalada del conflicto en la zona. La organización necesitaba un recinto con experiencia, infraestructura probada y capacidad para montar un evento de resistencia en apenas unos meses. La respuesta estaba en Montmeló.

El Circuit ya es territorio conocido para el ACO y la FIA gracias a su participación en la European Le Mans Series, lo que ha facilitado una negociación que, según fuentes cercanas a la promotora, se cerró en tiempo récord. No es una carrera cualquiera: sustituir dos pruebas con tanto peso en el calendario obligaba a encontrar un escenario de nivel mundial. Y Barcelona lo es.

Una parrilla de 14 fábricas y un campeonato que se juega en octubre

Con 14 fabricantes (Ferrari, Toyota, Porsche, Cadillac, BMW, Alpine, Peugeot, Aston Martin, Lexus, McLaren, Mercedes, Corvette, Ford y Genesis), las categorías Hypercar y LMGT3 dibujan una de las temporadas más competidas de la historia del campeonato. La cita catalana es penúltima, lo que la convierte en una auténtica alfombra roja para sentenciar los títulos o para mantenerlos vivos hasta la última manga en Fuji.

Esta redacción cree que la elección de Barcelona no es casual: el circuito ofrece margen para la estrategia de neumáticos, pista ancha para adelantamientos y una zona de boxes que permite trabajar sin los apuros de otros trazados más angostos. Eso gusta a los equipos de fábrica, que necesitan gestionar el desgaste mecánico en tandas de hasta seis horas.

Barcelona no es solo un parche para el calendario, es un golpe de efecto que mete al Circuit en una temporada histórica de la resistencia.

El impacto de una triple corona casi inédita

Que un mismo recinto organice F1, MotoGP y WEC en un mismo año es un privilegio que solo comparten circuitos como Silverstone, Austin o Sepang. El Circuit de Barcelona-Catalunya se cuela en esa lista por la vía excepcional. El dato no es menor: en 2023, el impacto económico estimado de un Gran Premio de F1 en Barcelona superó los 200 millones de euros, y aunque el WEC mueve cifras inferiores, la llegada de 14 marcas con sus invitados, prensa y equipos técnicos deja una huella relevante en el sector servicios y la restauración de la zona.

Ignasi Armengol, director general de Fira Circuit, subrayó el orgullo de la designación, y Frédéric Lequien, CEO del WEC, apeló a la pasión del aficionado español, que en Imola y Le Mans ya mostró músculo. La venta de entradas, según anticipa la organización, podría abrirse en agosto con un ritmo muy alto.

Análisis E-E.A.T.: resistencias geopolíticas y el nuevo mapa del motorsport

Detrás del volantazo logístico hay una lectura más profunda: la guerra en Oriente Medio acelera una reconfiguración del calendario mundial del motorsport. No es el primer campeonato que se ve obligado a ajustar fechas por la inestabilidad en el Golfo Pérsico. La Fórmula 1 ya activó protocolos similares en 2024, y la Fórmula E busca cobijo en circuitos fijos para no depender de trazados urbanos expuestos a crisis sobrevenidas.

El caso del WEC es especialmente sensible porque Le Mans es la única cita intocable, y el resto de la gira asiática y americana se ha construido sobre bases que, con el conflicto actual, quedan en entredicho. Barcelona entra como solución puntual, pero si la situación no mejora, la FIA podría abrir una revisión más amplia del calendario para la próxima temporada, lo que abre un abanico de oportunidades para circuitos europeos con experiencia en resistencia, como Portimão, Monza o el propio Montmeló.

La decisión, además, tiene un efecto colateral sobre la clase Gentleman y los equipos privados, que ganan un destino europeo bien comunicado en lugar de dos viajes largos con costes logísticos muy superiores. Para ellos, el cambio es casi un alivio financiero.

Análisis de Impacto Motor16

El dato de mercado. La llegada del WEC a Barcelona dispara la proyección del Circuit en plena puja por mantener la F1 más allá de 2027. Al sumar un gran campeonato mundial, el trazado refuerza su candidatura.

El rumor del paddock. Varios equipos Hypercar ya han pisado Montmeló con los test de la European Le Mans Series y confían en que la configuración rápida del Circuit, con pocas curvas lentas, favorecerá a los prototipos con mejor eficiencia aerodinámica, como el Ferrari 499P o el Toyota GR010 Hybrid.

Veredicto Motor16. La excepcionalidad de la cita y el momento del campeonato la convierten en una carrera de altísimo voltaje. Barcelona gana un evento que puede ser el prólogo de una gran final en Fuji y, al mismo tiempo, se postula como recinto de referencia si el mapa geopolítico sigue obligando a reescribir los calendarios.