Inicio Blog Página 263

La multa de 200 euros de la Guardia Civil por no respetar la señal R-102 este verano en Canarias

La Guardia Civil sanciona con 200 euros a los conductores que se salten la señal R-102 en Canarias durante el verano. La multa no resta puntos del carnet, pero el desconocimiento de la señal no exime de pagarla.

Señal R-102: qué significa y a quién afecta

La señal R-102 es una de las menos habituales en el día a día de la mayoría de los conductores. Se trata de un disco circular con borde rojo y el pictograma de un coche sobre fondo blanco, y prohíbe la entrada a cualquier vehículo a motor. Afecta a turismos, motocicletas, furgonetas y, en general, a cualquier automóvil que funcione con un motor de combustión o eléctrico. Solo quedan excluidos los ciclomotores y los vehículos de tracción animal, que tienen su propia señalización específica.

Esta prohibición suele colocarse en accesos a zonas peatonales, vías residenciales restringidas, carriles exclusivos para transporte público o salidas de autopistas en sentido contrario. Al ser poco frecuente, muchos conductores la pasan por alto o la interpretan erróneamente, lo que les convierte en blanco fácil para cualquier control de la Guardia Civil de Tráfico que vigile ese tramo.

Multa de 200 euros, pero sin pérdida de puntos

Saltarse una señal de prohibición es una infracción grave según el Reglamento General de Circulación. En este caso concreto, la sanción económica asciende a 200 euros, pero no conlleva detracción de puntos del carnet. Si el conductor paga en los 20 días siguientes a la notificación, se beneficia del pronto pago y la cuantía se reduce a 100 euros. Eso sí, al acogerse a esa rebaja renuncia a presentar alegaciones.

2026 dgt trafico Senal R102 Motor16

La DGT recuerda que, aunque no se resten puntos, el importe de la multa es idéntico al de otras sanciones más conocidas, como las de velocidad. Para un despiste que apenas dura unos segundos, el golpe al bolsillo es considerable, sobre todo en plena temporada estival, cuando los gastos ya aprietan.

Controles intensificados en Canarias este verano

La DGT prevé más de 104 millones de desplazamientos por carretera durante julio y agosto de 2026, y la Guardia Civil de Tráfico ha montado un dispositivo especial en las islas. Los agentes no solo comprueban documentación, ITV y seguro; también vigilan el cumplimiento de la señalización vertical en puntos estratégicos de la red viaria canaria, donde la señal R-102 protege accesos a calles estrechas, zonas comerciales y vías colindantes con las playas.

El archipiélago suma un volumen elevado de vehículos de alquiler conducidos por turistas que no están familiarizados con las señales locales, lo que multiplica las posibilidades de infracción. Por eso, los controles se centran en las salidas de las autopistas y en las entradas a los núcleos urbanos, allí donde un giro prohibido o una entrada no permitida puede generar más conflictos de tráfico.

Por qué te puede pillar desprevenido: una señal poco común

El principal problema con la R-102 es su escasa presencia en las rutas cotidianas. Muchos conductores solo la encuentran cuando viajan a otra comunidad, a una isla distinta o al extranjero. La DGT insiste en que, antes de circular fuera de España, conviene repasar la señalización del país de destino: aunque el diseño sea parecido, el significado puede variar ligeramente y lo que en casa es una prohibición absoluta en otro territorio podría aplicarse solo a determinados vehículos.

Si te enfrentas a una señal R-102 y no estás seguro, lo más barato es dar media vuelta: la multa de 200 euros no distingue despistes.

Esa confusión se traslada también a las islas. En Canarias, donde el parque móvil se dispara en verano, es habitual ver a conductores que dudan ante la R-102 y, a veces, optan por continuar. La recomendación de la Benemérita es clara: si no se está seguro de poder circular por esa vía, hay que buscar una alternativa inmediata. Un error de segundos puede salir caro.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: cualquier conductor de un vehículo a motor (turismo, motocicleta, furgoneta, camión) que ignore la señal de prohibición de entrada.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros (redimible a 100 euros por pronto pago en 20 días), sin pérdida de puntos del carnet. Los controles se mantienen activos durante todo el verano de 2026 en las carreteras de Canarias.
  • Consejo para evitarlo: familiarízate con el aspecto de la señal R-102 antes de viajar; reduce la velocidad al aproximarte a una intersección señalizada y, si no tienes la certeza de que el paso está permitido, opta por una ruta alternativa.

Más de 40 Lamborghini Miura celebrarán su 60 aniversario en Pebble Beach

El Pebble Beach Concours d’Elegance de 2026 acogerá la mayor concentración de Lamborghini Miura jamás reunida. Más de cuarenta ejemplares del modelo que cambió para siempre la idea del superdeportivo se reunirán en el fairway 3 del legendario campo californiano para celebrar su sesenta aniversario. La cita, organizada por Lamborghini Club USA, no solo aspira a batir el récord de asistencia de un mismo modelo en el certamen, sino que ofrecerá al público una oportunidad estadísticamente irrepetible: contemplar juntos más del cinco por ciento de todos los Miura que salieron de Sant’Agata Bolognese.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: más de cuarenta Lamborghini Miura se reunirán en el Pebble Beach Concours d’Elegance 2026, la mayor concentración jamás organizada de este modelo icónico.
  • No te lo puedes perder: la exposición, abierta al público, permitirá contemplar más del cinco por ciento de toda la producción del Miura, una oportunidad estadísticamente irrepetible.
  • Cifras y producción: entre 1966 y 1973 se fabricaron 763 unidades repartidas en tres series —P400, P400S y P400SV—, y en Pebble Beach se esperan ejemplares de todas ellas.

Una cita histórica en el fairway 3

La exhibición ocupará un espacio privilegiado a pocos pasos del concurso principal, sobre el hoyo 18. A diferencia de otras actividades de la Monterey Car Week, esta muestra será de acceso libre para los visitantes del Concours, lo que multiplica su valor divulgativo. Según fuentes del Lamborghini Club USA, la convocatoria supera con creces cualquier encuentro previo del modelo, que hasta ahora rara vez había congregado más de una docena de unidades en público.

La concentración es posible en parte porque Estados Unidos alberga el mayor número de Miura de todo el mundo. Muchos de los propietarios han visto en esta cita la excusa perfecta para poner en marcha sus joyas de colección y rendir homenaje al automóvil que definió el estándar del deportivo de motor central.

El diseño que cambió las reglas

Cuando el Lamborghini Miura debutó en el Salón de Ginebra de 1966, el mundo del automóvil entendió que algo fundamental había cambiado. La firma de Sant’Agata, hasta entonces conocida por sus refinadas berlinas de motor delantero, presentaba un biplaza de motor V12 transversal trasero, carrocería de apenas 1.050 mm de altura y un diseño tan rompedor que parecía un prototipo de competición matriculable.

El responsable de aquella silueta fue Marcello Gandini, por entonces un joven de 23 años en el estudio Bertone. Su propuesta para el chasis rodante que Ferruccio Lamborghini encargó a Gianpaolo Dallara y Paolo Stanzani prescindió de concesiones: el motor quedaba a la vista bajo una luneta de persiana y el habitáculo se adelantaba casi hasta el eje delantero, en una arquitectura que las marcas rivales tardarían décadas en replicar con igual pureza.

La evolución del modelo se plasmó en tres series principales: el P400 de 350 CV, el P400S de 370 CV y el definitivo P400SV, presentado en 1971 con 385 CV y ajustes de chasis que refinaban un comportamiento antes nervioso. Solo 763 unidades salieron de la fábrica, una cifra minúscula para un coche que, sin embargo, proyectó a Lamborghini a una dimensión internacional que hoy pocos discuten.

LAMBORGHNII MIURA TOUR 1 Motor16
El creador del concepto de superdeportivo, recorre Italia para celebrar sus 60 años de vida. Foto: Lamborghini

Lo que esta reunión significa para el coleccionismo

Ver más de cuarenta Miuras sobre la hierba de Pebble Beach es un acontecimiento que trasciende la mera exhibición. Por un lado, pone de manifiesto la fortaleza de la comunidad de propietarios en Estados Unidos, donde las cotizaciones del modelo se han mantenido firmes incluso frente a ciclos de enfriamiento del mercado. Un P400SV en estado impecable rara vez baja de los dos millones de euros, y los escasos P400 Jota o los ejemplares con historial de competición pueden triplicar esa cifra.

Por otro, la reunión confirma que el Miura sigue ocupando un lugar emocional único en la historia del automóvil. A diferencia de otros iconos de su época, su valoración no depende tanto de la rareza extrema —763 unidades no son tan pocas comparadas con otros grandes clásicos— como de su condición de pionero absoluto. Fue el primer deportivo de motor central producido en serie, y esa primacía histórica le otorga un aura que las generaciones posteriores, por brillantes que sean, no pueden igualar.

La efeméride ha avivado además los rumores sobre un posible homenaje de fábrica. Diversas fuentes apuntan a que Lamborghini podría presentar durante la misma Monterey Car Week un modelo de edición limitada inspirado en el Miura, previsiblemente en el evento The Quail, A Motorsports Gathering, que se celebra el viernes 14 de agosto. De confirmarse, el gesto añadiría una capa contemporánea a una celebración ya de por sí cargada de significado.

El Miura no nació de un estudio de mercado, sino de la visión de unos ingenieros que creyeron que el motor debía ir detrás del piloto. Sesenta años después, esa intuición sigue definiendo la cima del automóvil deportivo.

El Pebble Beach Concours d’Elegance es, desde hace décadas, el escaparate por excelencia de la excelencia automovilística. Pero pocas veces ha brindado una imagen tan poderosa como la que se espera para esta edición: más de cuarenta Miuras alineados sobre la hierba californiana, justo en el lugar donde el automóvil clásico se viste de gala y donde el coleccionismo mundial fija sus referencias. La historia del superdeportivo tiene una cita con sus orígenes.

El Audi Q9 ya tiene precio en España: el SUV más grande de la marca llega con un V6 TDI y etiqueta ECO desde 126.090 euros

Audi ha puesto ya a la venta en España el que se convierte en el SUV más grande de su historia. El nuevo Audi Q9, con 5,31 metros de longitud y capacidad para hasta siete ocupantes, aterriza en el mercado con un motor V6 TDI de 299 CV y un sistema de micro-híbridación que le otorga la codiciada etiqueta ECO. Su precio arranca en 126.090 euros, según la configuración oficial del fabricante para el acabado Advanced.

Un gigante con habitabilidad de primera

Las cotas del Q9 lo dejan claro: 5,31 metros de largo, 2,21 metros de ancho y 1,81 metros de alto, con una batalla de 3,14 metros. Esa distancia entre ejes permite ofrecer siete plazas de serie o, de forma opcional, una configuración de seis butacas individuales con dos asientos eléctricos en la segunda fila. Las tres plazas centrales cuentan con anclajes Isofix y los asientos exteriores pueden desplazarse hacia delante para facilitar el acceso a la tercera fila sin necesidad de retirar una silla infantil. Los respaldos traseros se abaten eléctricamente y varias de estas funciones pueden manejarse desde el maletero.

El enfoque en la habitabilidad no descuida la imagen. Las llantas de serie parten de 20 pulgadas y llegan hasta las 23, estas últimas con espuma acústica para reducir el ruido de rodadura. La terminación Advanced forma parte del equipamiento estándar, mientras que la línea S line añade un carácter más deportivo.

Motor V6 TDI con apoyo eléctrico y etiqueta ECO

Bajo el capó, el Q9 esconde un bloque diésel V6 de tres litros que entrega 299 CV y 630 Nm de par. El sistema MHEV plus, con una máquina eléctrica de hasta 18 kW (unos 24 CV), apoya en las salidas y adelantamientos, mientras un compresor eléctrico mejora la respuesta a bajas revoluciones. La caja de cambios es una automática tiptronic de ocho velocidades, asociada a la tracción total quattro de serie.

La microhibridación no solo suaviza la entrega de potencia, sino que permite al SUV lucir la etiqueta ECO de la DGT, una ventaja decisiva para moverse sin restricciones por las cada vez más extendidas Zonas de Bajas Emisiones. El consumo homologado oscila entre 7,4 y 8,0 l/100 km, con unas emisiones de CO₂ de entre 194 y 209 g/km.

En el apartado dinámico, la suspensión neumática adaptativa permite regular la altura en 90 milímetros y, de manera opcional, se puede montar dirección en las cuatro ruedas. Las ruedas traseras giran hasta cinco grados, lo que reduce el radio de giro a baja velocidad y mejora la estabilidad en autopista.

2026 Audi Q9 reveal 46 Motor16

Tecnología y equipamiento: puertas automáticas y sonido envolvente

El Audi Q9 es el primer modelo de la marca con puertas automáticas. Pueden abrirse y cerrarse mediante mandos o a través de la aplicación myAudi, y un sistema de sensores detiene el movimiento si detecta una persona u objeto. También incorporan cierre eléctrico suave. El techo panorámico de serie supera los 1,5 metros cuadrados y es el mayor montado hasta ahora en un Audi.

En el interior, los materiales van desde la lana con fibra de alpaca hasta la microfibra Dinamica y el cuero Nappa. Los asientos delanteros pueden incluir ventilación y masaje, y el reposabrazos es calefactado. La instrumentación digital es de 12,3 pulgadas, mientras que el sistema multimedia recurre a una pantalla de 14,5 pulgadas. Frente al acompañante, una tercera pantalla de 12,3 pulgadas permite ver contenidos sin distraer al conductor. El sistema opera con Android Automotive OS e integra control por voz y aplicaciones. El equipo de sonido Bang & Olufsen, con 1.360 vatios y 22 altavoces, completa una experiencia acústica de primer nivel.

En seguridad, el Q9 puede equipar un asistente de conducción parcialmente automatizada de nivel 2, que permite retirar las manos del volante en ciertas autopistas autorizadas hasta 130 km/h, aunque inicialmente solo estará disponible en Alemania, Estados Unidos y Canadá. No faltan la frenada automática de emergencia, el detector de ángulo muerto, las cámaras de 360 grados ni los asistentes para maniobrar con remolque. Si el conductor deja de responder, el sistema de emergencia es capaz de reducir la velocidad, detener el vehículo y guiarlo hacia el arcén.

El Audi Q9 aterriza en España como la alternativa diésel de gran lujo para familias que necesitan siete plazas y la libertad de moverse sin límites por las ZBE.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 5,31 metros de longitud y hasta 7 plazas; motor V6 TDI de 299 CV con microhibridación; precio desde 126.090 euros en España; etiqueta ECO de la DGT.
  • Cómo te afecta: Si buscas un SUV diésel de gran tamaño con etiqueta ambiental ventajosa, el Q9 es una de las pocas opciones premium de siete plazas que aún apuesta por el diésel microhibridado. Su precio lo sitúa en el escalón más alto, pero incluye de serie equipamiento de lujo y tecnología avanzada.
  • También debes saber: Las primeras entregas están previstas para noviembre de 2026. La versión de acceso con 299 CV puede pedirse ya en los concesionarios Audi.

Las ayudas de hasta 4.500 euros del Plan Auto+ 2026 ya están en el BOE pero no se pueden pedir aún

El Real Decreto 609/2026 ya está publicado en el BOE, pero que no te engañe el papel: la ventanilla para pedir las ayudas del Plan Auto+ 2026 sigue cerrada a cal y canto. Hablamos de hasta 4.500 euros de descuento directo para la compra de un eléctrico puro o un híbrido enchufable, un dinero que se repartirá por estricto orden de presentación hasta agotar los 400 millones de euros del fondo. Si estás pensando en estrenar coche, esto te interesa.

Qué dice exactamente el BOE sobre el Plan Auto+ 2026

El texto aprobado el pasado 22 de julio es la base legal, pero falta la pieza clave: la orden ministerial que active el formulario de solicitud. Sin ese paso, no hay manera de presentar el papeleo. La buena noticia es que se espera que la ventanilla se abra a lo largo de esta misma semana.

El programa tiene efecto retroactivo: cubre las compras de vehículos eléctricos puros e híbridos enchufables realizadas desde el 1 de enero de 2026. Esto significa que los más de 150.000 compradores que ya se han lanzado en el primer semestre tienen billete para pedir la ayuda. El plazo final para solicitar los fondos acaba el 31 de diciembre de 2026 a las 14:00 horas, o en el momento en que se agote el presupuesto.

Las ayudas son directas: no es un descuento fiscal a fin de año. El dinero se ingresa por transferencia bancaria una vez que la administración revisa y aprueba cada expediente. Las resoluciones se irán publicando en el Portal de Ayudas del Ministerio de Industria y Turismo.

Cuanto antes presentes la solicitud completa, mejor. Los 400 millones de euros del Plan Auto+ tienen dueños acumulándose desde enero de 2026.

Cómo prepararte para cuando se abra la ventanilla (y no perder la ayuda)

Para cobrar el máximo posible no basta con tener el coche. Necesitas la documentación definitiva en regla. Nada de papeles provisionales. El sistema solo admite archivos finales, así que asegúrate de tener todo listo antes de sentarte frente al ordenador:

  • Ficha técnica (ITV) definitiva y permiso de circulación del vehículo.
  • Certificación bancaria donde figure el titular de la cuenta.
  • Factura de compra completa (o contrato de renting/leasing).
  • Todos los justificantes de pago que demuestren el desembolso total del vehículo.

Si prefieres no bucear por la sede electrónica del Ministerio de Industria y Turismo, tu concesionario o la empresa de renting pueden hacer el trámite por ti. Solo necesitas firmar una declaración responsable que los autorice como representantes legales. Es una vía muy habitual para no perder tiempo con los sistemas de identificación electrónica (certificado digital, DNIe o sistema Cl@ve).

Plan Espana Auto 2030 1 Motor16
El Plan Auto España 2030 ha sido presentado en un acto en el que ha participado el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, junto al presidente de Anfac, Josep María Recasens. Junto a ellos, Sara Aagesen, vicepresidenta tercera del Gobierno, Jordi Hereu, ministro de Industria y Javier Pujol, presidente de Sernauto y de Ficosa.

Un detalle importante sobre la factura: debe reflejar un descuento de al menos 1.000 euros vinculado al programa, idealmente con el texto literal «Descuento Programa Auto+». No obstante, existe una disposición transitoria que exime de este requisito a quienes compraron el coche antes de que se abriera el plazo de solicitudes. Si eres de los que ya se lanzaron a comprar en primavera, no te preocupes por este punto.

La Lista Blanca que no da tregua al despistado

El programa distingue las ayudas según un criterio europeo, y para acceder a las bonificaciones extra tu modelo de coche debe figurar en la conocida como Lista Blanca del Programa Auto+. ¿El problema? A fecha de hoy, esa lista aún no se ha publicado. Si tu vehículo no aparece en ella el día que presentes la solicitud, no pasa nada: puedes pedir la ayuda igual. Pero perderás el plus del Criterio Europeo hasta que el modelo se incluya. Y mucho ojo: aunque el coche entre después en la lista, la cuantía de tu solicitud no se actualizará de forma automática. Tendrías que desistir de tu petición y volver a empezar.

Las cuantías máximas según la categoría del vehículo son las siguientes:

  • Turismos (M1): hasta 4.500 euros.
  • Vehículos comerciales ligeros (N1): hasta 5.000 euros.
  • Motocicletas (L3e, L4e, L5e): hasta 1.100 euros.
  • Ciclomotores y cuadriciclos ligeros (L6e, L7e): hasta 1.500 euros.

400 millones volando y la cola virtual que ya ha empezado

Pongamos un poco de contexto. Los 400 millones de euros del Plan Auto+ 2026 son una cantidad importante, pero llegan a un mercado que ya ha vendido más de 70.000 eléctricos puros y más de 80.000 híbridos enchufables solo en el primer semestre. Con el efecto retroactivo al 1 de enero, una buena parte del presupuesto ya tiene nombre y apellidos incluso antes de que se abra el formulario. La consecuencia práctica es tan sencilla como cruda: el dinero vuela por orden de llegada.

Lo que debes saber es que no hay un sorteo ni un cupo por comunidades autónomas. El ámbito es estatal y el vehículo puede comprarse en cualquier punto de España. La clave no está solo en haber comprado, sino en ser rápido presentando la documentación definitiva cuando se encienda el botón de «solicitar». Si te quedas dormido, el fondo se agota y la ayuda se esfuma.

En resumen, el Plan Auto+ 2026 es una oportunidad potente para aligerar la factura de un enchufable, pero la burocracia y la competencia por los fondos no perdonan. Si tu coche ya duerme en el garaje, ve preparando los papeles. Si aún no lo has comprado, exige al concesionario que te deje la factura con el descuento reflejado y la documentación lista para correr en cuanto se abra el plazo.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Compradores de vehículos eléctricos puros o híbridos enchufables adquiridos desde el 1 de enero de 2026, en cualquier punto de España.
  • Cifras a tener en cuenta: Ayudas máximas de 4.500 euros para turismos (M1) y 5.000 euros para comerciales ligeros (N1). Presupuesto total de 400 millones de euros, con plazo de solicitud hasta el 31 de diciembre de 2026 (o hasta agotar fondos).
  • Consejo para evitarlo: No esperes a tener el coche para reunir la documentación. Prepara ya la ficha técnica definitiva, la factura y los justificantes bancarios. En cuanto se active la sede electrónica del Ministerio de Industria, presenta la solicitud sin demora.

Donut construye el aire acondicionado extremo más potente del mundo en un Cadillac Escalade

Transformar un enorme todoterreno americano en una cámara frigorífica con ruedas suena a locura. Pero el equipo de Donut lo ha conseguido construyendo el sistema de aire acondicionado más extremo jamás instalado en un coche. Y para demostrar que funciona de verdad se fueron al lugar más caluroso del planeta: el Valle de la Muerte.

El lienzo perfecto: un Cadillac Escalade de 2003

La base elegida no fue casualidad. Según explica el presentador, el Cadillac Escalade ofrecía tres ventajas clave: un motor V8 con potencia suficiente para mover compresores adicionales, una pintura blanca metalizada que reflejaría mejor los rayos del sol y un tamaño interior que permitiría instalar el equipamiento sin demasiados malabares. La idea era convertir este clásico del lujo americano en un congelador sobre ruedas.

El corazón de la bestia: un ‘refresher unit’ de camión frigorífico

En un desguace de camiones en Mento, California, el equipo encontró la pieza central del proyecto: un Thermo King V520, una unidad de refrigeración que normalmente enfría remolques enteros. Su potencia prometía llevar la temperatura del habitáculo muy por debajo de lo que puede ofrecer cualquier climatizador de serie. Eso sí, nadie había intentado antes colocar algo así en el techo de un Escalade.

Montar un condensador de 70 kilos en el techo

La instalación del condensador fue el primer gran desafío. El componente pesaba alrededor de 70 kilos y estaba diseñado para ir en vertical sobre la cabina de un camión. Ahora debía adaptarse a una baca improvisada en el techo del Escalade y soportar las vibraciones propias de un turismo. El presentador confesó sin tapujos que hubo un instante en el que pensó que se había metido en un lío demasiado grande. Pero tras diseñar un soporte en forma de L, soldar refuerzos y perforar directamente los travesaños del techo, el condensador quedó tan firme que juraron que no se movería ni en un terremoto. «Esto no se va a ningún lado», celebró aliviado.

Doble compresor y un evaporador colgante: la receta del frío polar

Para mover el refrigerante, apostaron por un sistema de doble compresor. La solución pasaba por un soporte mecanizado de ICT Billet que permitía instalar un segundo compresor en paralelo al original, aprovechando la misma correa serpentina. Eso sí, tuvieron que buscar una correa más larga en varias tiendas hasta dar con la medida exacta. En el interior, el evaporador —el intercambiador de calor que enfría el aire— se colgó del techo trasero con pesadas bridas de plástico, apuntando directamente a la nuca de los pasajeros. Una solución tan rudimentaria como efectiva que, según explicaron, convertía la parte de atrás en una ‘nevera andante’.

Con las mangueras de alta presión conectadas, el habitáculo forrado con aislamiento reflectante y la carga de gas R134a completada gracias a un técnico amigo, llegó el momento de la verdad. Pero el primer intento fue un fracaso estrepitoso: al girar la llave, la alarma del coche se disparó, el compresor no embragó y la correa demasiado larga se salió de las poleas. Una visita rápida a la tienda de recambios solucionó el tamaño y, al segundo intento, todo encajó.

Esto parece la sección de productos lácteos de un Costco — comentó alguien del equipo cuando el frío empezó a notarse de verdad.

— Donut

Y no era para menos. En cuestión de segundos, el termómetro interior se desplomó y todos pudieron ver el aliento de los camarógrafos condensándose en el aire. El frío era tan intenso que incluso bromearon con la idea de guardar helados en el reposabrazos. El Coldillac —como decidieron llamar al Escalade— ya estaba listo para enfrentarse al peor horno natural de Norteamérica.

Un congelador en el Valle de la Muerte

Tras semanas de trabajo, el equipo de Donut puso rumbo al Parque Nacional del Valle de la Muerte con el Coldillac cargado de expectativas. En pleno julio, las temperaturas allí superan los 50 grados centígrados, un infierno donde la mayoría de los coches luchan por mantener fresco el interior. El objetivo era comprobar si aquel aire acondicionado extremo era capaz de no solo mantener una temperatura agradable, sino de literalmente congelar el habitáculo. Y aunque el vídeo no revela con exactitud las cifras finales de temperatura alcanzada, las imágenes de vaho constante y el estupor de los transeúntes hablan por sí solas: el frío que salía de aquellas rejillas rivalizaba con el de una cámara frigorífica industrial.

Implicaciones: hasta dónde puede llegar la refrigeración automotriz casera

Este experimento de Donut demuestra que con conocimientos de refrigeración industrial, acceso a piezas de desguace y mucha audacia, es posible llevar un sistema de climatización mucho más allá de lo previsto por los fabricantes. Sin embargo, plantea preguntas sobre la seguridad estructural al taladrar el techo, el consumo eléctrico añadido sobre el motor y la viabilidad legal de semejante modificación en la vía pública. Aun así, el Coldillac es un recordatorio de que los límites en el mundo del motor los pone la imaginación.

El vídeo que enfría hasta la pantalla

No es la primera vez que Donut lleva la ingeniería automotriz a terrenos insospechados, pero este proyecto roza lo absurdo con un resultado sorprendentemente funcional. Quien quiera ver cómo se transforma un todoterreno en un congelador con ruedas, tiene los 16 minutos del vídeo para comprobarlo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Donut en YouTube.

Zeekr 9X Super Hybrid: SUV de lujo con 897 CV, batería 900V y recarga del 10 al 80% en 9,5 minutos

El nuevo Zeekr 9X Super Hybrid promete una recarga del 10 al 80% de su batería en apenas 9,5 minutos, un dato que sitúa su arquitectura de 900V entre las más rápidas del mercado. Con una potencia combinada de 897 CV, este SUV enchufable de lujo aspira a redefinir las prestaciones híbridas cuando llegue a los concesionarios europeos a principios de 2027.

La cifra de carga no es casual. Los 900V permiten manejar potencias muy elevadas sin aumentar la sección de los cables ni disparar las pérdidas térmicas. Aunque Zeekr no ha revelado la capacidad exacta de la batería, el tiempo de recarga sugiere una potencia de pico cercana a los 350 kW en corriente continua, un valor típico de las arquitecturas de 800 V que aquí se eleva aún más.

La recarga más rápida de su segmento: la clave está en los 900V

El sistema Super Hybrid combina un motor eléctrico de 900 V con un propulsor de gasolina 2.0 turboalimentado que actúa como generador. La potencia conjunta de 897 CV se traduce en una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,1 segundos y una velocidad máxima de 240 km/h, unas cifras más propias de una berlina deportiva que de un SUV de seis plazas.

En modo puramente eléctrico, la autonomía ronda los 100 km —una distancia suficiente para la mayoría de trayectos diarios—, mientras que la autonomía combinada anunciada alcanza los 737 km (ciclo WLTP por confirmar). El dato es relevante porque, al igual que otros híbridos enchufables de largo recorrido, elimina la ansiedad de autonomía sin renunciar a una etiqueta CERO en entornos urbanos.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: híbrido enchufable con motor eléctrico de 900V y motor de gasolina 2.0 turbo (generador).
  • Potencia máxima combinada: 897 CV.
  • Aceleración 0-100 km/h: 4,1 segundos.
  • Velocidad máxima: 240 km/h.
  • Arquitectura eléctrica: 900V, carga DC 10-80% en 9,5 minutos.
  • Autonomía combinada: 737 km (ciclo por confirmar).
  • Maletero: 677 litros (2.148 litros con asientos abatidos).
  • Capacidad de remolque: 2.000 kg.

Aunque la batería carece de dato oficial de capacidad, los ingenieros de la marca han confirmado que la arquitectura de 900 V compartirá tecnología con los próximos modelos eléctricos del grupo Geely. Esto podría implicar química NMC de última generación y un elevado grado de integración estructural.

Confort y tecnología a bordo: de la pantalla 3K al frigorífico integrado

Diseñado en el centro de estilo de Gotemburgo, el habitáculo busca trasladar la idea de un salón privado. Las tres filas de asientos individuales ofrecen función de masaje, ventilación y calefacción en las dos primeras plazas, además de reposapiés desplegables y cortinillas de privacidad electrónicas.

Zeekr 9X 2 1 Motor16

El sistema multimedia se apoya en una pantalla central de 16 pulgadas y un Head-Up Display de 47 pulgadas que proyecta información sobre el parabrisas, incluyendo las imágenes de la cámara de ángulo muerto. Para los pasajeros, una pantalla de 17 pulgadas con resolución 3K desciende del techo y se ajusta automáticamente al ángulo de visión, todo ello acompañado por un sistema de sonido con 32 altavoces y cancelación activa de ruido.

La arquitectura de 900V no solo acelera la carga: permite que el sistema Super Hybrid gestione la energía térmica con menos pérdidas, clave para mantener las prestaciones en un SUV de este peso.

La consola central integra un mando giratorio de cristal tallado que, según la marca, sigue los estándares de la alta joyería. Entre los dos asientos de la segunda fila se aloja un frigorífico con rango de -6 °C a +50 °C y programas específicos para agua helada, vino y champán.

Un híbrido que rompe moldes: el impacto en la movilidad de lujo

El Zeekr 9X supone un escalón técnico para los híbridos enchufables. Hasta ahora, las arquitecturas de 800 V estaban reservadas a los eléctricos puros más exclusivos (Porsche, Hyundai-Kia, Lotus). Trasladar ese voltaje a un PHEV permite recargar la batería a la misma velocidad que un BEV en un punto ultrarrápido, acortando las paradas en viaje a unos pocos minutos.

La suspensión neumática adaptativa de doble cámara y los amortiguadores electromagnéticos de doble válvula se gestionan mediante modos de conducción inteligentes, incluido un programa todoterreno. La capacidad de remolque de 2.000 kg completa un conjunto pensado tanto para el asfalto como para escapadas con caravana.

La ausencia de un precio oficial deja la incógnita sobre su posicionamiento frente a rivales como el Bentley Bentayga Hybrid o el Range Rover PHEV. No obstante, la ficha técnica del Zeekr 9X adelanta una ventaja competitiva: la recarga más rápida de su categoría. Cuando llegue a Europa en 2027, este SUV demostrará si la promesa de 9,5 minutos se cumple en los cargadores reales.

Leapmotor B03: el utilitario eléctrico con LiDAR que llega por menos de 20.000 euros y con hasta 510 km de autonomía

Leapmotor sigue acelerando en Europa. Tras el lanzamiento del B03X y antes de expandir su gama, la firma china presenta en su mercado local el Leapmotor B03 —vendido como A05 en China—, un utilitario eléctrico de 4,17 metros que promete agitar el segmento B con una combinación de precio agresivo y tecnología de vanguardia. Las cifras preliminares hablan de menos de 20.000 euros en Europa con ayudas, baterías de hasta 53 kWh, autonomías de hasta 510 km según el ciclo chino CLTC y, por encima de todo, la inclusión de un sensor LiDAR de serie en un coche de este tamaño y precio.

Un utilitario eléctrico con dos baterías y hasta 510 km CLTC

El B03 mide 4,17 metros de largo, 1,79 de ancho y 1,56 de alto, con una distancia entre ejes generosa de 2.605 mm. Está disponible con dos niveles de potencia: 95 y 123 CV, alimentados por dos opciones de batería: 40 y 53 kWh. Según los datos publicados en China, la autonomía según el ciclo CLTC —más optimista que el europeo— alcanza los 405 km para la versión pequeña y los 510 km para la de 53 kWh. Traducido al ciclo WLTP, que será el que se homologue en Europa, se estima una reducción de entre un 10% y un 15%, lo que dejaría la autonomía realista en torno a 360-370 km para la batería de 40 kWh y unos 460-470 km para la de 53 kWh, cifras competitivas para el segmento.

Aunque Leapmotor no ha detallado la composición química de las celdas, todo apunta a una combinación de litio-ferrofosfato (LFP) en la batería de acceso y posiblemente NMC en la de mayor capacidad, una estrategia que abarata costes sin sacrificar demasiada densidad energética.

El utilitario mantiene las proporciones clásicas de cinco puertas, cinco plazas y un maletero aún por confirmar, pero con detalles prácticos como la posibilidad de levantar la banqueta trasera para liberar un enorme hueco transversal, similar al sistema Magic Seats de Honda. El diseño exterior, aunque discreto, no pasa desapercibido por la presencia de una pequeña protuberancia sobre el techo: el sensor LiDAR.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 40 kWh y 53 kWh (química todavía no especificada, presumiblemente LFP en versión de acceso).
  • Autonomía CLTC / WLTP estimada: 405 km / ~365 km (40 kWh); 510 km / ~465 km (53 kWh).
  • Carga máxima DC: no confirmada (se espera compatible con potencias de hasta 100 kW en corriente continua).
  • Arquitectura eléctrica: 400 V convencional, adecuada para el segmento, minimizando costes.
  • Potencia: 95 CV y 123 CV (versiones de acceso y superior).
  • Precio estimado en Europa: menos de 20.000 euros con ayudas gubernamentales (Plan Auto+).

LiDAR, Snapdragon 8295 y ADAS: la apuesta tecnológica

El dato que más llama la atención del Leapmotor B03 no es su autonomía ni su precio, sino la decisión de integrar un sensor LiDAR de serie. Esta tecnología, que utiliza haces láser para mapear el entorno en 3D con precisión milimétrica, es típica de vehículos de segmentos superiores y de sistemas de conducción autónoma de nivel 3 o superior. En el B03, el LiDAR se combina con una plataforma electrónica de última generación articulada alrededor del procesador Qualcomm Snapdragon 8295, un chip diseñado para gestionar pantallas de alta resolución, inteligencia artificial y funciones avanzadas de asistencia al conductor.

Gracias a este hardware, el utilitario chino podrá ofrecer funciones como el parking memorizado —el coche recuerda una maniobra y la repite de forma autónoma— y capacidades de conducción que rozan el nivel 2+, con control de crucero adaptativo predictivo, mantenimiento de carril mejorado y frenada de emergencia con detección de peatones y ciclistas. Si bien no alcanza el nivel 3 SAE —el conductor sigue siendo responsable—, acerca prestaciones antes reservadas a modelos prémium al segmento de acceso.

2026 leapmotor b03 interior Motor16

El habitáculo está dominado por dos pantallas: una central de 14,6 pulgadas y una instrumentación digital de 8,9″, movidas por el Snapdragon 8295. La calidad percibida es alta, con un diseño minimalista y botones físicos reducidos al mínimo. La conectividad incluye carga inalámbrica para teléfonos y actualizaciones over-the-air (OTA) que el fabricante contempla para mantener el software y los ADAS al día sin visitar el taller. El cerebro Snapdragon 8295, además, es el centro de una arquitectura E/E distribuida que permite actualizar por separado el sistema de infoentretenimiento y los módulos de asistencia a la conducción, lo que abre la puerta a habilitar nuevas funciones en el futuro sin modificar el hardware.

Integrar LiDAR en un coche de 20.000 euros cambia las reglas de la seguridad activa en el segmento B; el comprador no tendrá que elegir entre precio y asistentes de última generación.

Estrategia de precios y la irrupción china en el segmento B

En China, el B03 (como A05) se puede reservar con un depósito simbólico de unos 10 euros y su precio de partida ronda los 50.000 yuanes (unos 6.500 euros al cambio). Obviamente, la versión europea será más cara debido a la homologación, los aranceles y un equipamiento más completo. Leapmotor apunta a un precio de venta inferior a 25.000 euros antes de ayudas, que con el actual Plan Auto+ podría situarse por debajo de los 20.000 euros, convirtiéndolo en uno de los eléctricos con LiDAR más asequibles del mercado.

Sus rivales directos serán el BYD Dolphin, el próximo Volkswagen ID. Polo eléctrico —aún en desarrollo— y el Renault 5, todos en la franja de los 20.000-30.000 euros. La baza tecnológica podría ser el factor decisivo para los conductores que buscan un utilitario eléctrico avanzado sin superar un presupuesto ajustado. Queda por ver si Leapmotor consigue replicar en Europa el éxito que ha comenzado a cosechar en España con modelos como el B05, y si la red de concesionarios y posventa está a la altura de un producto con tanto contenido electrónico.

La DGT confirma la ITV cada seis meses para taxis, ambulancias y más vehículos

La DGT ha publicado una actualización de los plazos de la ITV para autocaravanas y furgones vivienda durante este 2026. La medida concreta los intervalos de inspección en función de la antigüedad y de si el vehículo está catalogado como categoría M o N, y afecta a un parque que ya supera las 137.000 unidades en España.

Qué cambia en la ITV para autocaravanas y furgones vivienda

La nueva instrucción de la DGT diferencia claramente los dos tipos de vehículo. Las autocaravanas —consideradas vehículos de la categoría M— quedan exentas de pasar la ITV durante los cuatro primeros años tras la matriculación. A partir de ese momento la revisión es bienal (cada dos años) hasta que cumplen los 10 años. Superada esa edad, la inspección pasa a ser anual.

Para los furgones vivienda, encuadrados en la categoría N, el calendario es más exigente. Hasta los 10 años la cita es anual, pero una vez rebasada esa antigüedad la periodicidad se acorta a seis meses. Circular con la ITV caducada en un furgón vivienda de más de una década supone una infracción que puede conllevar una multa de 200 euros (con pronto pago de 100 euros) y la inmovilización del vehículo si los agentes consideran que no reúne las condiciones mínimas de seguridad.

A quién afecta y cuánto cuesta saltarse la norma

La actualización afecta a cualquier conductor particular o profesional que utilice una autocaravana o un furgón vivienda, con independencia de si el uso es vacacional o habitual. Los datos de AECA-ITV que maneja la DGT muestran que los vehículos que demoran la inspección entre seis y doce meses acumulan un 51% más de defectos graves que aquellos que acuden en plazo. El envejecimiento del parque y la falta de puntualidad en las revisiones están relacionados directamente con una mayor siniestralidad.

En el caso de los furgones vivienda de más de 10 años, la obligación de pasar la ITV cada seis meses implica un mayor control, pero también un desembolso más frecuente. Cada inspección ronda entre 30 y 60 euros según la estación, a lo que hay que sumar el coste de las posibles reparaciones si el vehículo no supera la revisión. No acudir en el plazo estipulado se considera una infracción y puede acarrear la misma sanción económica que circular con la inspección caducada.

ITV vehículos profesionales

Más vehículos, más revisiones y un déficit de áreas de estacionamiento

Desde la pandemia, el parque de estos vehículos ha pasado de 48.000 en 2015 a casi 137.000 unidades en 2026, según los datos de Aseicar. Este crecimiento ha llevado a la DGT a ajustar la normativa con el objetivo de mantener la seguridad vial en un segmento que cada verano llena las carreteras. De hecho, el próximo 12 de agosto se espera un movimiento de medio millón de vehículos caravaning con motivo del eclipse solar total.

El problema estructural, sin embargo, no está solo en las revisiones. España dispone de unas 1.750 áreas habilitadas para autocaravanas, menos de la mitad que Italia y hasta cuatro veces menos que Francia. La patronal del sector reclama al menos 2.000 áreas adicionales, sobre todo en zonas cercanas a la costa, para evitar conflictos de convivencia durante los picos vacacionales. Aunque la nueva instrucción de la DGT recuerda que los ayuntamientos tienen la potestad de regular el estacionamiento y la parada en vías urbanas, los municipios no pueden excluir genéricamente a estos vehículos de su término.

Un furgón vivienda de más de 10 años debe pasar la ITV cada seis meses: tener el calendario al día evita sustos con la Guardia Civil y averías graves en carretera.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de autocaravanas (categoría M) y de furgones vivienda (categoría N), con especial exigencia para los segundos a partir de los 10 años de antigüedad.
  • Cifras a tener en cuenta: autocaravanas, exentas hasta los 4 años, bienales hasta los 10 y anuales después; furgones vivienda, anuales hasta los 10 años y semestrales a partir de entonces. Multa por circular con la ITV caducada: 200 euros (100 euros con pronto pago) e inmovilización si el vehículo presenta riesgo.
  • Consejo para evitarlo: revisa la fecha de matriculación y la fecha de la última inspección válida. Para los furgones vivienda con más de una década, programa las visitas con seis meses de antelación y no esperes al último día.

Mercedes Clase C eléctrico: 743 km de autonomía, batería de 94 kWh y carga ultrarrápida a 330 kW

El primer Mercedes Clase C completamente eléctrico ya tiene cifras oficiales: 743 kilómetros de autonomía WLTP gracias a una batería NMC de 94 kWh de capacidad. La berlina, que adopta la arquitectura de 800V de la firma alemana, puede recargar del 10 al 80% en 22 minutos conectada a un cargador de 330 kW de potencia pico en corriente continua. Las primeras unidades, con tracción total 4Matic y 489 CV, están disponibles desde 69.800 euros.

El C 400 4Matic se fabrica en la planta húngara de Kecskemét y mide 4,88 metros de largo, con una batalla de 2,96 metros. Pesa 2.460 kilos y, a pesar de ello, acelera de 0 a 100 km/h en 4 segundos exactos, con una velocidad punta limitada electrónicamente a 210 km/h. La clave de esta eficiencia está en un consumo homologado de solo 14,6 kWh/100 km.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 94 kWh (química NMC).
  • Autonomía WLTP: 743 km (combinado).
  • Carga DC máxima: 330 kW (ventana 10‑80% en 22 minutos; 325 km de autonomía en 10 minutos de carga).
  • Arquitectura eléctrica: 800V, que permite cargas de hasta 330 kW en corriente continua y reduce las pérdidas térmicas.
  • Precio de partida: 69.800 euros (C 400 4Matic).

Al volante del C 400 4Matic en Finlandia

La primera toma de contacto con el modelo, organizada por Mercedes-Benz en carreteras y un circuito finlandés, dejó claro que el confort de marcha es el protagonista. Sin embargo, los 489 CV del sistema de doble motor (uno por eje) empujan con contundencia y el chasis ofrece un aplomo notable incluso a ritmo alto. El consumo real se situó por debajo de los 20 kWh/100 km con facilidad, y en trazados relajados se rozaron los 14,6 kWh homologados.

2026 Mercedes-Benz Clase C eléctrico. Imagen salpicadero.

La carga, como dicta la arquitectura de 800V, es uno de los puntos fuertes. Conectado a un punto de 330 kW, el C 400 recupera 325 kilómetros de autonomía en apenas 10 minutos. En corriente alterna admite 11 kW de serie y, opcionalmente, 22 kW; suficiente para una recarga completa doméstica en unas horas.

Lo que cambia para el conductor eléctrico

Con 743 km WLTP, este Clase C eléctrico se coloca entre las berlinas con mayor alcance del mercado, por delante de rivales directos como el BMW i4 o el Tesla Model 3 Long Range. Pero la cifra que realmente marca la diferencia es la velocidad de recarga: los 330 kW de pico superan la mayoría de los estándares actuales de 400V, lo que reduce la pausa en viaje a menos de la mitad de tiempo que modelos de capacidad similar cargando a 150 kW. Para el usuario, eso significa que una parada de 20 minutos añade más de 500 km de autonomía real.

Otra ventaja práctica es el doble maletero: 470 litros traseros más 100 litros delanteros (frunk), con acceso pulsando el logo frontal, suman 570 litros totales. No es un récord absoluto, pero la banqueta trasera abatible 40:20:40 y el piso plano trasero facilitan la vida diaria.

La arquitectura de 800V no solo reduce el tiempo de carga: minimiza las pérdidas térmicas y posibilita picos de 330 kW, inéditos en el segmento de las berlinas medias eléctricas.

El salto tecnológico del Clase C eléctrico también se refleja en el habitáculo, con hasta tres pantallas (instrumentación, central táctil de 14 pulgadas y una tercera para el copiloto) o la opción del Hyperscreen MBUX de 39,1 pulgadas. La calidad de materiales, según las impresiones de la prueba, está a la altura de un Mercedes de segmento superior.

Las primeras entregas del C 400 4Matic están previstas para los próximos meses, con una versión de tracción trasera y un solo motor que promete superar los 800 km WLTP más adelante. Un movimiento que refuerza la apuesta de Mercedes por las berlinas eléctricas en un mercado donde cada vez más conductores exigen autonomía real y recargas ultrarrápidas sin renunciar al confort de siempre.

Ferrari F430: su valor se dispara como el último superdeportivo analógico, según JayEmm

A veces, 100.000 libras parecen mucho dinero. Y lo son. Pero en el universo de los superdeportivos, esa cifra ya no alcanza para lo que solía. Según el canal JayEmm on Cars, con ese presupuesto hoy no compras ni un Porsche 911 Carrera 2 sin extras, y sin embargo te llevas un Ferrari F430 con 25.000 libras de cambio. El problema —o la oportunidad— es que el mercado está cambiando tan rápido que este escenario no durará mucho.

El Ferrari F430 frente al 360 y al 458: ni tan querido ni tan olvidado

En su último análisis, el presentador de JayEmm on Cars recuerda que el F430 fue un éxito en su lanzamiento, pero con el paso de más de dos décadas su percepción se ha fragmentado. Los nostálgicos prefieren el 360 Modena, sobre el que este modelo se construyó como un profundo restyling. Y quienes buscan la excelencia técnica se decantan por el 458 Italia, que llegó después con una caja de cambios de doble embrague que jubiló a la criticada transmisión F1 robotizada. Sin embargo, subraya que solo un 10% de los F430 se vendieron con cambio manual, así que el F1 es la norma.

El diseño, firmado por Frank Stephenson junto a Pininfarina, toma rasgos del monoplaza 156 de Phil Hill y detalles como el logo F430 grabado en un solo retrovisor. Por primera vez, Ferrari incorporó un diferencial trasero electrónico, el E-Diff, que combinado con el manettino de cinco posiciones —hielo, sport, race y todo desconectado— convirtió a este coche en una máquina sorprendentemente dócil para su potencia.

Al volante: una experiencia analógica con electrónica que te cubre las espaldas

JayEmm insiste en que el F430 es el primer Ferrari con el que realmente te puedes divertir sabiendo que, si las cosas se tuercen, la electrónica te echa una mano. No es un coche para faltarle el respeto —sigue siendo un V8 central italiano—, pero su control de tracción es mucho más efectivo que el de un 355 o un 360. En carretera, la dirección asistida —a veces inconsistente entre unidades— se mostraba precisa en el ejemplar de 2008 que probó, propiedad de un amigo que cumplió el sueño de tener uno… aunque no sin sobresaltos mecánicos.

El motor 4.3 atmosférico ruge desde las 3.000 rpm y estira hasta las 8.500 con una fuerza adictiva. Con 490 caballos, 465 Nm de par y un peso de 1.520 kilos, alcanza 315 km/h y acelera de 0 a 100 en 4 segundos. “No tiene turbo, no tiene hibridación y la mayoría llevan frenos de acero: hacer un cambio completo de discos cuesta menos que un solo disco de un 458”, apunta el creador. Eso, junto a la ausencia de opciones imprescindibles que dispararan su precio cuando nuevo, hace que hoy sea un Ferrari sorprendentemente sensato.

Costes ocultos y el talón de Aquiles del cambio F1

El gran miedo del comprador de un F430 son los gastos de mantenimiento. El presentador de JayEmm on Cars lo vivió en directo: el coche de su amigo Chris se negó a meter la marcha atrás en caliente y tuvo que pasar por taller. El diagnóstico apuntó a una combinación de fallo mecánico y de software, solucionable, pero un aviso de que las cajas F1 —también las del 360— pueden volverse perezosas si algo no va bien. Un cambio completo de suspensiones puede costar entre 600 y 5.000 libras, aunque existen piezas mejoradas de posventa que alargan la vida de los bujes y rótulas.

‘Es el último superdeportivo analógico y no se mantendrá a este precio mucho tiempo’.

— JayEmm on Cars

La reflexión del youtuber es que, comparado con lo que cuestan un Chevrolet Corvette, un BMW M2 o un Mustang nuevos, el F430 de segunda mano se antoja casi un “no-brainer”. Hoy ronda las 75.000 libras, pero las versiones especiales como el Challenge Stradale se han disparado en los últimos meses, y ese encarecimiento arrastra a los modelos base. Si el F430 es el último Ferrari antes de la era turboalimentada e híbrida, su revalorización parece solo cuestión de tiempo.

Un Ferrari para usar a diario que pronto dejará de ser asequible

El análisis de JayEmm deja claro que, si bien un 360 es más bonito y suena mejor, el F430 es objetivamente más completo. Más habitable, con un maletero útil, un interior bien rematado y un puesto de conducción que recuerda a los Porsche 911 de vieja escuela, con el cristal pegado al pecho. La caja F1, trabajando a más de 5.000 rpm y con más del 50% de acelerador, ofrece cambios cortantes y una implicación mecánica que un 458 no puede igualar. Para el purista, existe el manual, pero con un sobreprecio de 40.000 o 50.000 libras.

Todo apunta a que la ventana de oportunidad se cierra. Los compradores que antes miraban a Múnich o a Detroit empiezan a ver en Maranello una inversión con mayúsculas. Y si la historia de los Ferrari modernos nos ha enseñado algo, es que el momento de saltar nunca es mañana. Hoy, un F430 bien mantenido todavía se puede tener por el precio de un utilitario premium vitaminado. Mañana, quizá no.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

La multa de 500 euros e inmovilización del coche por no llevar el distintivo V19 en Canarias

Si circulas por Canarias con un coche de matrícula ‘L’ o ‘M’ y no llevas bien visible la pegatina V19 de la ITV, la Guardia Civil de Tráfico te puede sancionar con 500 euros y ordenar la inmovilización inmediata del vehículo. La campaña de vigilancia de este verano ha puesto el foco en estos automóviles, a los que la DGT exige tener al día la Inspección Técnica y exhibir el distintivo V-19.

Qué es el distintivo V-19 y por qué te lo pueden pedir

Cuando pasas la ITV favorablemente te entregan una pegatina adhesiva de color verde (o amarillo, según la periodicidad) que se coloca en la parte superior derecha del parabrisas interior. Esa pegatina es el distintivo V-19, regulado por el Reglamento General de Vehículos. Su función es que cualquier agente de la autoridad pueda comprobar de un vistazo que el coche ha superado la inspección sin tener que pararte.

En todas las comunidades autónomas, circular sin el distintivo V-19 colocado, teniendo la ITV en vigor, se considera infracción leve y se multa con 100 euros. Pero en Canarias la vigilancia se ha intensificado sobre los vehículos con matrícula ‘L’ y ‘M’, que corresponden a los turismos y motocicletas matriculados en 2022 y que, justamente en 2026, deben pasar su primera ITV.

Según el comunicado de la DGT para la Operación Verano 2026, durante julio y agosto se esperan más de 104 millones de desplazamientos. Los controles de la Guardia Civil de Tráfico en las islas revisan de forma sistemática el cumplimiento de la ITV y, muy especialmente, que los vehículos que acaban de cumplir los cuatro años de antigüedad muestren el adhesivo reglamentario.

Multa de 500 euros e inmovilización en Canarias por no llevar el V-19

La particularidad que afecta a los conductores de matrícula ‘L’ y ‘M’ en Canarias radica en que, si no portan el V-19, la Guardia Civil de Tráfico considera que el vehículo está circulando con la ITV desfavorable o no presentada, y eso eleva la infracción a muy grave. 500 euros de sanción y la inmovilización inmediata del coche, según ha advertido la Agrupación de Tráfico en las últimas campañas. No basta con tener la ITV pasada: si no llevas la pegatina, te exponen a que te traten como si circularas sin inspección válida.

Esta medida se ha reforzado después de que en la campaña anterior se detectaran numerosos vehículos con la inspección caducada o recién superada pero sin el adhesivo. La instrucción operativa de la Guardia Civil subraya que, ante la duda, el agente consultará la base de datos de la DGT; pero si el sistema no refleja la ITV favorable o el conductor no puede acreditarla, se aplican los 500 euros y la inmovilización hasta que se subsane.

Cómo asegurarte de que cumples y evitas la multa

Si tu coche es de matrícula ‘L’ o ‘M’ y tiene cuatro años, o si ya has pasado la ITV por cualquier otro motivo, verifica que la pegatina V-19 está colocada en el ángulo superior derecho del parabrisas, bien adherida y visible desde el exterior. Es recomendable que la pegues en el interior del cristal, no en la carrocería, y que no esté oculta por la zona tintada del parabrisas.

Guarda también en la guantera el justificante de la ITV favorable y, si acabas de salir del centro de inspección, comprueba que te han entregado el adhesivo. En caso de rotura o extravío, solicita un duplicado en la estación ITV, porque circular sin él en Canarias te puede costar 500 euros y dejar el coche parado en el arcén.

Para quienes aún no han pasado la revisión, la cita previa en la ITV es más fácil de conseguir en las primeras semanas antes del vencimiento. Recuerda que con la ITV caducada te arriesgas a 200 euros de sanción, incluso si has pedido cita; si circulas con ella desfavorable, la multa alcanza los 500 euros y la inmovilización es automática.

No llevar la pegatina V-19 en un coche con matrícula L o M en Canarias te puede costar 500 euros y dejarte tirado en la carretera: mejor pegar bien el adhesivo que pagar el pato.

Contexto: una vigilancia reforzada para los vehículos que estrenan obligación

Las matrículas ‘L’ y ‘M’ corresponden esencialmente a vehículos matriculados en la primavera y verano de 2022, por lo que en 2026 les toca la primera inspección. La DGT y la Guardia Civil han intensificado los controles en Canarias porque, al ser turismos relativamente nuevos, muchos propietarios subestiman la obligación de mostrar el V-19. Sin embargo, la Ley de Tráfico y el Reglamento General de Vehículos no distinguen entre coche nuevo o antiguo a la hora de sancionar.

A nivel nacional, la multa por no lucir el adhesivo con la ITV en vigor es de 100 euros; pero en territorio canario la interpretación aplicada por los agentes con los vehículos de estas matrículas es más dura porque consideran que, al no verse el distintivo, existe una presunción de ITV desfavorable. Hasta la fecha no hay una sentencia del Tribunal Supremo que haya unificado doctrina para estos casos, por lo que, si recibes una sanción de 500 euros, siempre puedes recurrir aportando el certificado de ITV favorable y la foto del adhesivo colocado.

Con todo, lo más práctico es evitar el problema: si tienes un coche de 2022, repasa la fecha de vencimiento de la ITV y pega la V-19 nada más recibirla. Los controles se mantendrán durante todo el verano, tanto en autopistas como en vías secundarias, y los helicópteros Pegasus también pueden detectar visualmente si el parabrisas muestra la pegatina al sobrevolar.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: conductores de turismos y motocicletas con matrícula ‘L’ o ‘M’ en Canarias, especialmente los que acaban de cumplir o cumplen en 2026 los cuatro años de antigüedad.
  • Cifras a tener en cuenta: 500 euros de sanción e inmovilización inmediata del vehículo por no exhibir el distintivo V-19 (interpretación de la Guardia Civil de Tráfico en Canarias); 200 euros por ITV caducada; 100 euros si la ITV está en vigor pero falta la pegatina en el resto del territorio nacional.
  • Consejo para evitarlo: Pega el adhesivo V-19 en el ángulo superior derecho del parabrisas nada más recibirlo y guarda el justificante de ITV favorable en el coche. Antes de viajar este verano, comprueba que la pegatina es visible desde fuera.

La DGT cambia el carné de conducir para los nacidos entre 1956 y 1961 a partir de 2026

Si naciste entre 1956 y 1961, el 2026 ha traído cambios importantes para tu carné de conducir. La DGT no ha aprobado una nueva ley, pero la aplicación de las reglas vigentes ha alcanzado a tu grupo de edad: los periodos de renovación se acortan y, en algunos casos, podrías ahorrarte las tasas. Vamos a verlo claro.

Qué cambia en la renovación para los nacidos entre 1956 y 1961

La regla es sencilla: a partir de los 65 años, la DGT reduce la vigencia del permiso de conducción para turismos, motos y ciclomotores (permisos AM, A1, A2, A y B) de diez a cinco años. Si tienes un carné profesional de camión o autobús (C, C1, D, D1 y sus remolques), la renovación se vuelve aún más frecuente: cada tres años.

Esto afecta directamente a quienes nacieron en 1961 y cumplen 65 a lo largo de 2026. A partir de ahora, tu próximo recordatorio de la DGT llegará antes de lo que estabas acostumbrado. La reducción no es una penalización, sino una medida preventiva respaldada por el Reglamento General de Conductores (RGC).

Pero hay otro hito relevante: los conductores que cumplen 70 años —los nacidos en 1956— pasan a estar exentos de pagar la tasa administrativa de renovación. No obstante, el reconocimiento médico sigue siendo obligatorio y lo tendrás que abonar en un centro autorizado.

Cuánto cuesta y cómo se hace la renovación

El trámite de renovación en la DGT tiene un coste fijo de 24,58 euros en concepto de tasa. A esa cantidad hay que sumar el precio del examen psicofísico, que suele oscilar entre 40 y 60 euros según el centro. Si ya tienes 70 años o los cumples este año, la tasa de 24,58 euros desaparece por completo: solo pagarás el reconocimiento médico.

El proceso es el mismo para todas las edades: acudes a un centro de reconocimiento de conductores autorizado, donde te evalúan la vista, el oído, los reflejos y el estado general. Con el informe favorable, puedes pedir cita en la Jefatura de Tráfico o realizar el trámite por la sede electrónica de la DGT. Recibirás un permiso provisional hasta que te llegue el definitivo.

Ojo a los plazos: circular con el carné caducado puede derivar en sanciones administrativas. Mejor adelantarse unas semanas y no dejarlo para el último día.

Por qué la DGT aprieta a partir de los 65 años

La explicación no es caprichosa. A medida que cumplimos años, la visión periférica, la capacidad de reacción y la agudeza auditiva pueden mermar de forma gradual. Las estadísticas de siniestralidad muestran que, a partir de los 65, el riesgo de verse implicado en un accidente aumenta ligeramente si no se controlan esas aptitudes.

Por eso, la DGT y la Dirección General de Salud Pública insisten en acortar los intervalos de revisión: no se trata de retirar a nadie el carné, sino de verificar con mayor frecuencia que se mantiene la seguridad al volante. En muchos países europeos, los plazos son aún más cortos o se exigen pruebas adicionales a partir de los 70.

Renovar a tiempo no solo evita problemas con la DGT: es la mejor forma de confirmar que tu visión, tus reflejos y tu salud están a la altura del volante.

Si perteneces a alguno de estos grupos, la recomendación es clara: no esperes a la fecha límite. Consulta los centros autorizados, pide cita con margen y guarda toda la documentación. La renovación cada cinco (o tres) años se convierte en una rutina de salud que, además, sale gratis a partir de los 70.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A los conductores nacidos entre 1956 y 1961 que, en 2026, cumplen 65 o 70 años y deben renovar su carné con plazos más cortos o con exención de tasas.
  • Cifras a tener en cuenta: Permisos B y moto pasan de 10 a 5 años de vigencia; profesionales, de 5 a 3 años. La tasa administrativa cuesta 24,58 euros, salvo para mayores de 70 que no la pagan. El examen médico ronda los 40-60 euros.
  • Consejo para evitarlo: Planifica la renovación con al menos un mes de antelación. Elige un centro de reconocimiento autorizado y, si ya tienes 70, recuerda que solo abonarás el examen, no la tasa.

El Tesla Model 3 ya vende más que el Volkswagen Passat en Europa y supera a muchos SUV del ranking

El mercado europeo de berlinas vive un vuelco histórico. El Tesla Model 3, una berlina 100% eléctrica, ha superado en ventas al legendario Volkswagen Passat durante el primer semestre de 2026. Con 56.604 unidades matriculadas, el modelo norteamericano casi duplica las cifras del Passat y se coloca como la segunda berlina más vendida del continente, solo por detrás del Skoda Octavia. El dato, recogido por las patronales del sector, confirma que los eléctricos ya no son un complemento en el mercado generalista, sino protagonistas en los segmentos más reñidos.

El Model 3 se dispara y deja atrás al Passat histórico

Las 56.604 unidades del Tesla Model 3 en los seis primeros meses de 2026 suponen casi duplicar las 30.827 matriculaciones del Passat, que además registra un descenso del 17,5% interanual. La berlina eléctrica se sitúa en el puesto 31 del ranking europeo de ventas, por delante de SUV tan populares como el Ford Kuga, el BYD Seal U o el Dacia Bigster. Solo el Skoda Octavia, con sus 83.602 unidades, mantiene el liderazgo entre las carrocerías de tres volúmenes.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Tesla Model 356.604 unidades en el primer semestre de 2026.
2Skoda Octavia (líder entre berlinas)83.602 unidades en el primer semestre de 2026.
3Volkswagen Passat30.827 unidades (-17,5% interanual).

La comparación con el Volkswagen ID.7, el rival eléctrico del grupo alemán, resulta igual de contundente: el ID.7 matrículó 29.542 unidades, apenas la mitad que el Model 3. El Passat, por su parte, ni siquiera aparece entre los 50 modelos más vendidos del continente, un retroceso notable para quien dominara el segmento durante décadas. Los registros del sector elaborados por las asociaciones de fabricantes confirman así el giro estructural del mercado europeo.

El auge del Tesla Model 3 demuestra que la electrificación ya es un vector de compra masivo, y que las berlinas pueden competir de tú a tú con los SUV en el corazón del mercado europeo.

¿Por qué un eléctrico se impone en plena fiebre SUV?

Varias razones explican el éxito del Model 3. Su precio de acceso, desde 36.990 euros antes de ayudas, lo sitúa muy por debajo de alternativas premium como el BMW Serie 3 o el Mercedes Clase C, a pesar de ofrecer un habitáculo igual de amplio y un maletero mayor. La autonomía WLTP de 534 kilómetros en la versión de tracción trasera —y hasta 750 km en la variante de Gran Autonomía— permite viajes largos sin ansiedad de recarga, mientras que su carga rápida a 170 kW recupera cientos de kilómetros en pocos minutos.

La tecnología embarcada es otro de sus puntos fuertes. El Model 3 integra uno de los asistentes de conducción más avanzados del mercado y un sistema multimedia que centraliza casi todas las funciones en una sola pantalla táctil. Aunque este minimalismo no convence a todos los compradores, su relación entre prestaciones, espacio y coste resulta difícil de batir. Frente al Volkswagen ID.7, cuyo precio arranca en 41.655 euros con 599 km de autonomía, el Model 3 ofrece una propuesta más económica y, en sus versiones superiores, una autonomía significativamente mayor.

El resultado es que el Model 3 vende casi tanto como el Passat y el ID.7 juntos, y se ha convertido en el único eléctrico puro entre las berlinas con volúmenes masivos en Europa.

Tesla Model 3 último modelo
El último modelo de Tesla Model 3. Fuente: Tesla

El éxito del Model 3 y lo que dice del mercado europeo

La irrupción del Model 3 en las listas de ventas confirma una tendencia profunda. Las berlinas, que durante años fueron el estándar de la movilidad familiar, resisten mejor de lo esperado frente a la avalancha SUV, siempre que aporten un argumento eléctrico competitivo. El caso del Passat es especialmente ilustrativo: venderse únicamente con carrocería familiar Variant ha reducido su atractivo en un mercado que, paradójicamente, últimamente premia a los SUV. La última vez que el Passat fue la berlina más vendida en Europa fue en 2018.

Para el comprador medio, estos datos encierran una lectura práctica. Las berlinas eléctricas han dejado de ser un producto de nicho y ofrecen cuotas de mercado crecientes. Quien busque un vehículo amplio, con buena autonomía y un coste de uso inferior al de un diésel, encuentra en el Model 3 un contendiente cada vez más difícil de ignorar. Los planes de ayudas nacionales, como el vigente en España, pueden reducir aún más la brecha de precio con los térmicos, y la red de carga rápida sigue expandiéndose mes a mes.

El mercado europeo no se detiene. Con el cierre del semestre ya certificado, las miradas se dirigen ahora a ver si el Model 3 consigue mantener el envite en la segunda mitad del año, cuando modelos como el renovado Passat o el nuevo ID.7 podrían recuperar parte del terreno perdido. En cualquier caso, la señal es clara: la electrificación avanza y lo hace, literalmente, pisando el acelerador.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 56.604 unidades del Tesla Model 3 en el primer semestre de 2026; 30.827 del Passat (-17,5% interanual); 83.602 del Skoda Octavia, líder entre berlinas; 29.542 del Volkswagen ID.7.
  • Cómo te afecta: Las berlinas eléctricas ya compiten en precio y prestaciones con los térmicos equivalentes. Con ayudas a la compra y la reducción del coste de recarga, el ahorro total puede ser significativo para quien tiene cargador en casa. El Model 3, en concreto, ofrece una relación espacio-tecnología-precio imbatible en su segmento.
  • También debes saber: El Passat lleva fuera del top 50 europeo en lo que va de 2026 y se vende solo como familiar. La última vez que lideró el segmento de berlinas fue en 2018, antes del empuje eléctrico y de la moda SUV.

El Golf de 1.000 CV: la bestia que Volkswagen ha fabricado en Sudáfrica para subir montañas

Un Volkswagen Golf de 1.000 CV no es lo que uno espera cuando piensa en el compacto alemán, pero en Sudáfrica la lógica automovilística tiene otros códigos. Para celebrar sus 75 años de presencia en el país —donde la marca ha fabricado modelos tan singulares como el Citi Golf—, Volkswagen Sudáfrica ha construido una bestia de competición pensada única y exclusivamente para destrozar cronómetros en subidas de montaña.

Un motor que no entiende de etiquetas eléctricas

La base mecánica es un motor 2.5 TFSI de cinco cilindros de origen Audi, profundamente modificado para pasar de los 400 CV originales a más de 1.000 CV. La receta incluye componentes internos forjados, un turbo de dimensiones generosas con mucha más presión de soplado, una admisión de fibra de carbono y un sistema de escape a medida que asoma con descaro por delante de la rueda delantera. La transmisión recurre a una caja de cambios reforzada, y la tracción total se ha revisado para gestionar semejante torrente de potencia.

El exterior mantiene la silueta reconocible del Golf, pero con un spoiler trasero gigantesco, taloneras pegadas al suelo y pasos de rueda ensanchados que delatan el aumento de vías. El interior se ha despojado de todo lo superfluo y solo conserva lo imprescindible para pilotar: instrumentación y asiento de competición, además de una jaula antivuelco completa. El sistema de frenado lo firma AP Racing.

La propia Volkswagen Sudáfrica ha detallado que el coche no guarda relación con ningún Golf GTI de calle, ni siquiera con las especulaciones recurrentes sobre un hipotético mega-GTI de producción. Es un prototipo de carreras cuyo único objetivo es ganar en la montaña.

Sudáfrica, kilómetro cero de la celebración

La puesta de largo está prevista para este fin de semana, el 1 y 2 de agosto de 2026, en una prueba de montaña donde Jonathan Magotsi se pondrá al volante. El evento servirá para conmemorar las siete décadas y media de Volkswagen en un mercado que ha desarrollado una cultura automovilística propia, con modelos únicos y un fervor por las preparaciones de altas prestaciones alejado de las tendencias europeas de electrificación total.

Esta celebración llega en un momento en que el resto del mundo, especialmente Europa, se vuelca hacia la movilidad cero emisiones. Sudáfrica, con su industria local y su pasión por los motores de combustión potentes, demuestra que aún hay espacio para proyectos pasionales como este Golf extremo.

Mientras Europa debate la fecha de defunción del motor térmico, Volkswagen Sudáfrica ha creado un Golf de 1.000 CV que recuerda que la ingeniería, cuando se desata, solo entiende de emociones.

Qué puede aprender el aficionado español

Para el lector español, la existencia de un Golf así resulta casi alienígena. En España, las restricciones ambientales y la fiscalidad empujan al coche eléctrico, y las preparaciones artesanales de altísima potencia suelen quedar reservadas a pequeños talleres especializados, lejos de los proyectos oficiales de una marca generalista. Ver que la propia Volkswagen —a través de su filial sudafricana— apuesta por un motor de cinco cilindros con 1.000 CV es una ventana a un tiempo en que la potencia bruta marcaba la agenda.

Además, la elección de Sudáfrica no es casual. Durante décadas, el país ha sido un laboratorio de versiones especiales (el Citi Golf es el ejemplo más conocido) y un escenario perfecto para las carreras de montaña, gracias a trazados como el de Killarney o las serpenteantes carreteras de la región de El Cabo. Todo ello configura un ecosistema automovilístico que, en muchos sentidos, se parece más al de los mercados emergentes apasionados por el mundo del motor que al de una Europa cada vez más regulada.

La cifra de 1.000 CV iguala la potencia de un Bugatti Veyron original, y convierte a este Golf de montaña en uno de los Volkswagen de calle más potentes jamás construidos por la marca, aunque técnicamente no vaya a venderse al público. Para quien disfrute con la ingeniería extrema, el mensaje es claro: la combustión aún tiene mucho que decir cuando se trata de emoción pura, y en mercados como el sudafricano esa conversación sigue abierta.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.000 CV de potencia extraídos de un motor 2.5 turbo de cinco cilindros, una cifra que iguala a los superdeportivos más exclusivos.
  • Consejo práctico: Si viajas a Sudáfrica, las subidas de montaña locales son una cita ineludible; consulta el calendario del Motorsport South Africa para ver competiciones como esta.
  • Así te afecta: Aunque el coche no llegará a España, demuestra que la ingeniería de combustión sigue viva y que las decisiones de las marcas varían drásticamente según el mercado, influyendo en la oferta global de modelos deportivos.

El Tesla Model 3 supera en ventas en Europa a una de las grandes berlinas alemanas

El Tesla Model 3 matriculó 56.604 unidades en Europa durante el primer semestre de 2026, casi el doble de las 30.827 del Volkswagen Passat, según los datos oficiales de matriculación publicados en Europa. La berlina eléctrica fabricada en China escala hasta convertirse en la segunda berlina más vendida del continente, solo superada por el imbatible Skoda Octavia, que alcanzó 83.602 unidades en el mismo periodo.

Un vuelco histórico en el mercado europeo

Hace apenas una década, el Volkswagen Passat dominaba con holgura el segmento de las berlinas en Europa. En 2018 fue la última vez que logró encabezar ese ranking. Hoy, con poco más de 30.000 unidades en seis meses, ni siquiera entra en el top 50 de los coches más vendidos en Europa. El Model 3, en cambio, se sitúa en la posición 31, justo por detrás del Toyota C-HR y por delante de varios SUV consolidados.

El Octavia mantiene la corona con 83.602 matriculaciones, una cifra que habla de la fidelidad del cliente europeo a las berlinas checas. Pero el verdadero terremoto lo protagoniza el Model 3: un eléctrico chino que, a base de precio, autonomía y tecnología, logra lo que ninguna otra berlina cero emisiones había conseguido hasta ahora.

Las claves del éxito del Model 3

El precio es el primer argumento. En España, el Model 3 de acceso parte de 36.990 euros (sin contar las ayudas del Plan Auto+), una tarifa que lo deja unos 15.000 euros por debajo de un BMW Serie 3 o un Mercedes Clase C equivalentes. A eso se suma una lista de equipamiento muy completa y un maletero mayor que el de los premium alemanes. La versión de tracción trasera homologa 534 km de autonomía WLTP, suficiente para cubrir las rutas más habituales sin ansiedad. La variante Gran Autonomía, por 44.990 euros, alcanza los 750 km oficiales.

La carga rápida también juega a favor. Con sus 170 kW de potencia máxima, el Model 3 puede recuperar gran parte de la batería en el tiempo que se tarda en tomar un café. Además, la red de supercargadores de Tesla sigue siendo un valor diferencial, aunque ya se abra a otras marcas. La tecnología de asistencia a la conducción y la pantalla central táctil que gobierna casi todo el coche generan divisiones, pero atraen a un perfil de comprador cada vez más amplio.

Enfrente, el Volkswagen ID.7, su rival más directo dentro del grupo alemán, suma 29.542 unidades en el mismo periodo. Resulta llamativo que el Model 3 venda casi tantas unidades como el Passat y el ID.7 juntos, una señal de que la oferta eléctrica de Volkswagen aún no convence con la misma fuerza a los clientes de berlinas.

El declive del Passat y el empuje eléctrico

El Passat afronta una caída del 17,5% respecto al año anterior y ya solo se comercializa con carrocería familiar Variant. La ausencia de una berlina de cuatro puertas tradicional le pasa factura en un segmento que todavía aprecia ese formato. Mientras, el mercado europeo se inclina hacia los SUV, y las únicas dos berlinas que resisten en el top de ventas son el Octavia y el Model 3.

El dato refleja una transformación más profunda: la electrificación está rompiendo las jerarquías históricas. Un fabricante como Tesla, que nació como disruptor, ya supera a un dinosaurio con más de 34 millones de unidades vendidas desde 1973. Y lo hace sin motores de combustión, sin una oferta diésel y sin la capillaridad de la red de concesionarios tradicionales.

Lo que en los años 2000 era un dominio incontestable del diésel alemán, hoy se ha convertido en un avance imparable del eléctrico con tecnología china: el mito se desvanece en cifras.

La conexión con España

En el mercado español, el Model 3 se puede adquirir desde 36.990 euros para la versión de tracción trasera, un precio que lo sitúa al alcance de flotas y particulares que buscan un coche amplio con etiqueta Cero. La autonomía real en autovía, cercana a los 500 kilómetros, convence a quienes tienen cargador en casa y realizan viajes largos con cierta planificación. El ahorro en combustible frente a un diésel del tamaño del Passat puede superar los 2.000 euros anuales, según el uso.

El cambio de paradigma que refleja Europa es ya visible en nuestras calles: cada vez más Model 3 comparten espacio con los Octavia que siempre fueron los reyes de las berlinas asequibles. Mientras, el Passat, antes omnipresente en los aparcamientos de empresas, pierde cuota sin remedio.

Más contexto sobre el Tesla Model 3 y sus diferentes versiones permite entender por qué una marca sin tradición de berlinas ha sabido leer mejor que nadie las reglas del nuevo juego.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 56.604 unidades del Model 3 frente a 30.827 del Passat en el primer semestre de 2026.
  • Consejo práctico: Si valoras una berlina eléctrica amplia y con buena autonomía, el precio de entrada de 36.990 euros convierte al Model 3 en una opción difícil de ignorar.
  • Así te afecta: La caída del Passat y el auge del Model 3 muestran que el futuro de las berlinas en Europa es eléctrico o no será, y que los fabricantes chinos están redefiniendo la relación calidad-precio.

Falta de mantenimiento del coche: evita multas de 200 euros y averías de 1.500 euros

No hacer un mantenimiento básico a tu coche puede costarte 200 euros de multa y reparaciones que superan los 1.500 euros. Pero lo peor no es el dinero, sino el riesgo: un vehículo con neumáticos desgastados, frenos en mal estado o la dirección descuidada multiplica por cinco la probabilidad de morir en un accidente, según un estudio reciente.

Un riesgo que se multiplica por cinco

El informe ‘Antiguos y mal mantenidos (2015-2024)’, elaborado por la Fundación Línea Directa en colaboración con el Centro Zaragoza, pone cifras a la desidia mecánica: en la última década, al menos 670 personas han fallecido y más de 23.000 han resultado heridas en siniestros donde los vehículos implicados presentaban anomalías técnicas. Cuando el fallo afecta a elementos de seguridad (neumáticos, suspensión, dirección o sistema de frenado), la tasa de mortalidad se triplica de entrada y llega a quintuplicarse.

El estudio también señala que casi el 18 % de los turismos suspende la ITV a la primera, acumulando una media de dos defectos graves. Entre las causas más frecuentes aparecen el alumbrado (37 %), el motor y la transmisión (19 %) y los frenos (12 %). Solo uno de cada tres vehículos que deberían pasar la inspección acude a la cita, y el absentismo encarece la factura: un coche que retrasa la revisión más de un año tiene un 25 % de probabilidades de suspender, frente al 15 % de uno puntual.

Qué te va a costar no mirar a tiempo

Circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo puede acarrear 200 euros de multa (100 euros con pronto pago) y, además, no pasarás la ITV. Pero la avería catastrófica es aún más cara: una reparación de motor por rotura de la correa de distribución ronda los 1.500 euros, cuando cambiarla a tiempo cuesta unos 400 euros. Lo mismo ocurre con los frenos: unas pastillas al límite no solo te dejan sin inspección, sino que aumentan la distancia de detención y pueden provocar un siniestro.

La falta de conocimiento agrava el problema. El 49 % de los conductores no revisa el líquido refrigerante, el 24 % no sabe medir el aceite y 4,8 millones ignoran la presión adecuada de los neumáticos. Un 39 % admite haber circulado con un testigo de avería encendido en el cuadro de mandos. Pequeños gestos, como comprobar la presión cada mes o cambiar el filtro de aire a tiempo, evitan multas y reparaciones costosas.

El factor económico y la tormenta perfecta en la carretera

El abandono de las revisiones tiene un componente económico claro: las reparaciones han subido un 22 % en cinco años, y el 52 % de los conductores que descuidan el mantenimiento admite que lo hace por el coste. A esto se suma la antigüedad del parque móvil español, que alcanza los 14,5 años de media, y la recurrencia a talleres ilegales o a reparaciones caseras que 2,5 millones de conductores reconocen haber hecho. La combinación dispara los riesgos y las sanciones.

Un coche mal mantenido triplica la tasa de mortalidad en caso de accidente; si los fallos tocan neumáticos o frenos, el riesgo se multiplica por cinco.

Las cifras de la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la ITV (AECA-ITV) dejan otro dato alarmante: uno de cada tres vehículos obligados a pasar la inspección no acude. Cuanto más se retrasa el examen, peor es el resultado. No hacer la ITV en plazo puede suponer 200 euros de multa y, si el coche tiene defectos muy graves, la prohibición de circular hasta arreglarlos. Para el bolsillo y para la seguridad vial, saltarse el mantenimiento sale siempre más caro.

Multa por la ITV caducada en Burgos: hasta 3.000 euros por circular sin seguro ni ITV en los controles de la Guardia Civil

Circular con la ITV caducada en Burgos puede costar 200 euros de multa y, si además no llevas seguro, la sanción puede llegar a 3.000 euros. Los controles de la Guardia Civil en la provincia se han intensificado y los datos del año pasado confirman un aumento preocupante de este tipo de infracciones: casi 6.900 conductores fueron denunciados por incumplir la inspección técnica y otros 1.900 por carecer de seguro. No tener los papeles en regla ya no es un descuido menor: te arriesgas a un correctivo económico serio y a que tu vehículo quede inmovilizado.

Según la Agrupación Provincial de Tráfico de la Guardia Civil, las denuncias relacionadas con el estado administrativo de los coches crecieron un 20 % respecto a 2024. Las más numerosas fueron las 6.267 por ITV caducada, casi un millar más que el ejercicio anterior, a las que se suman otras 323 por ITV desfavorable y 248 por ITV negativa. Circular sin seguro también dio un salto: de las 748 sanciones de 2024 se pasó a 1.009 en 2025, un incremento del 35 %. Y no es solo cosa de Burgos: la tendencia obliga a cualquier conductor a revisar su documentación antes de pisar el acelerador.

Cuánto te cuesta no revisar la ITV y el seguro

La multa por circular con la ITV caducada es de 200 euros (100 euros si pagas en los primeros 20 días). No conlleva pérdida de puntos del carnet, pero sí inmovilización del vehículo si el agente considera que no está garantizada la seguridad. Si la inspección está desfavorable o negativa, la sanción puede agravarse y el coche no puede moverse salvo para ir directo al taller, previa autorización.

Circular sin seguro es mucho más caro. La Ley sobre Responsabilidad Civil y Seguro en la Circulación de Vehículos a Motor establece sanciones de entre 601 y 3.005 euros, en función de factores como la reincidencia, el tipo de vehículo o el tiempo que se haya circulado sin póliza. Además, el coche queda inmovilizado y no podrás retirarlo hasta que contrates un seguro y abones la multa. Si causas un accidente, responderás con tu patrimonio por los daños personales y materiales, una ruina económica que ninguna multa de tráfico iguala.

La ITV y el seguro, dos trámites que nunca se solapan

Muchos conductores piensan que una cosa lleva a la otra, pero el calendario de la ITV y el del seguro van por separado. Puedes tener el seguro al día y la ITV caducada, o viceversa, y en ambos casos la Guardia Civil te multará. La periodicidad de la inspección depende de la antigüedad del coche: los turismos pasan la primera revisión a los 4 años, luego cada 2 hasta los 10, y a partir de ahí cada año. Las motos tienen un esquema similar, pero se recomienda consultar el calendario del fabricante.

El seguro, por su parte, se renueva automáticamente en la mayoría de las pólizas, pero conviene comprobar que el recibo esté domiciliado y al día. Un impago o un cambio de cuenta pueden dejarte sin cobertura sin que te des cuenta, y circular así te expone a una sanción de hasta 3.000 euros. La Guardia Civil cruza datos en carretera con la base de la DGT y detecta al instante si la póliza está vigente.

Con los controles de tráfico intensificados en Burgos, tanto en campañas especiales como en patrullas ordinarias, la probabilidad de que te paren si llevas los papeles en regla es baja, pero si no los llevas, el riesgo se multiplica. Los agentes utilizan lectores de matrícula que avisan en tiempo real de vehículos dados de baja temporal, sin seguro o con la ITV caducada. No hay atajos.

Qué hacer si ya tienes la ITV caducada o el seguro vencido

Si te das cuenta de que la ITV ha caducado, pide cita de inmediato. Puedes circular hasta la estación de inspección solo si llevas la confirmación de la cita y el recorrido es directo, pero la Guardia Civil puede interpretar que cualquier desvío invalida ese permiso. Lo más seguro es pedir una cita urgente y, si el coche está en condiciones, acudir sin demora. Si la inspección está desfavorable, tendrás que reparar los defectos graves antes de repetir la prueba; mientras, el coche no puede circular.

En el caso del seguro, contrata una póliza hoy mismo. La mayoría de las aseguradoras ofrecen cobertura inmediata si pagas con tarjeta. No esperes al lunes ni al próximo mes: cada día que circulas sin seguro te expones a una sanción de hasta 3.000 euros y a la inmovilización del vehículo. Si tienes dudas sobre si tu póliza sigue activa, consulta el fichero FIVA de la DGT o llama a tu compañía.

La multa por ITV caducada duele, pero circular sin seguro es una ruina: hasta 3.000 euros de sanción y el riesgo de pagar de tu bolsillo los daños de un accidente. Revisa los papeles cada mes.

Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: fecha de caducidad de la ITV y vigencia del seguro obligatorio. Ambos aparecen en la pegatina de la luna y en el recibo de la póliza, respectivamente.
  • Cómo hacerlo: programa un recordatorio en el móvil con un mes de antelación. Si la ITV ha caducado, pide cita urgente y acude sin rodeos; si el seguro no está activo, contrátalo de inmediato.
  • Cuánto cuesta: la multa por ITV caducada son 200 € (100 € por pronto pago). Circular sin seguro implica sanciones de entre 601 y 3.000 euros, además de la inmovilización del vehículo.

Matricular tu patinete eléctrico en la DGT cuesta 8,67 €: documentación y seguro obligatorio paso a paso

Matricular un patinete eléctrico en la DGT cuesta 8,67 euros. Desde la entrada en vigor de los nuevos requisitos, la inscripción en el Registro de Vehículos Personales Ligeros (VPL) es el primer paso para poder circular, y el seguro de responsabilidad civil completa los trámites obligatorios que todo conductor de VMP debe cumplir. Esta guía reúne la documentación que necesitas, los plazos que marcan la diferencia y explica cómo obtener la placa identificativa sin saltarse ningún requisito.

Qué patinetes deben matricularse en 2026

No todos los patinetes eléctricos están obligados a pasar por el registro. La DGT considera Vehículo de Movilidad Personal (VMP) a aquel de una o más ruedas, que transporta a una sola persona, con un motor eléctrico y una velocidad máxima entre 6 y 25 km/h. También se incluyen los modelos con sillín si incorporan un sistema de autoequilibrado. Quedan fuera los juguetes, las bicicletas de pedaleo asistido y los vehículos para personas con movilidad reducida.

El factor decisivo es la fecha de comercialización. Todos los patinetes vendidos desde el 22 de enero de 2024 deben tener un certificado que acredite el cumplimiento de los parámetros técnicos y una placa identificativa visible. Si tu patinete es anterior a esa fecha, puedes usarlo hasta el 22 de enero de 2027 sin el certificado, pero a partir de entonces solo circularán los modelos homologados. Si supera los 25 km/h o la potencia máxima permitida (1.000 W sin autoequilibrado, 2.500 W con él), deja de ser un VMP y deberá matricularse como vehículo a motor.

Documentación y trámite paso a paso para registrar tu VMP

La inscripción en el Registro VPL se puede hacer por internet, en la sede electrónica de la DGT, o de forma presencial en cualquier Jefatura Provincial de Tráfico con cita previa. Conviene reunir antes toda la documentación para no repetir la gestión:

  • Documento de identidad del titular.
  • Ficha técnica del vehículo y número de serie o bastidor.
  • Número del certificado del VMP, si el patinete lo exige (modelos posteriores al 22 de enero de 2024).
  • Fotografía de la placa identificativa del fabricante, cuando el patinete la incorpore.

Para la tramitación telemática necesitas identificarte con Cl@ve, certificado digital o DNI electrónico. El proceso es sencillo: presentas la solicitud, abonas la tasa 4.1 de la DGT (los famosos 8,67 euros), y la DGT comprueba los datos. Si todo es correcto, asigna un número de inscripción y envía un certificado digital en PDF. Con ese certificado, acudes a un centro autorizado de expedición de placas para adquirir la etiqueta identificativa y la colocas en un lugar visible del patinete antes de circular.

El RACE recuerda que también puedes solicitar ayuda en el teléfono 060 si surgen dudas durante la tramitación.

La multa por circular sin el seguro obligatorio puede superar los 500 euros, y en caso de accidente los daños a terceros se pagan íntegramente de tu bolsillo.

El seguro obligatorio y el contexto normativo

Una vez cumplido el registro, el patinete ya puede circular, pero sin el seguro obligatorio no se cumple la legalidad. La normativa actual exige una póliza de responsabilidad civil que cubra los daños personales y materiales que puedas causar a terceros. Circular sin ella implica sanciones económicas y, sobre todo, la desprotección total ante un siniestro.

El seguro para patinetes eléctricos funciona de forma similar al de una moto o un coche en su modalidad básica: responde frente a terceros, pero no incluye coberturas sobre el propio vehículo. Las primas anuales son reducidas, y según estimaciones del sector se sitúan en una horquilla orientativa de 30 a 80 euros al año, dependiendo de las coberturas adicionales que se contraten (asistencia en carretera, robo, defensa jurídica).

Más allá del gasto, este seguro completa la fotografía de un nuevo marco legal para la movilidad urbana. La exigencia de matrícula y póliza busca ordenar un parque de vehículos que ha crecido de forma exponencial y equiparar sus obligaciones a las de otros conductores. Con el horizonte del 22 de enero de 2027, fecha en la que todos los patinetes deberán estar homologados, los trámites administrativos y la contratación del seguro se convertirán en un paso tan habitual como lo es hoy para cualquier turismo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil obligatoria que asume los daños materiales y personales causados a terceros en un accidente, cumpliendo con la normativa de la DGT.
  • A quién va dirigido: a todo propietario de un patinete eléctrico que haya superado la inscripción en el Registro VPL o que vaya a hacerlo antes de la fecha límite, independientemente de su antigüedad como conductor.
  • Cuánto cuesta: las primas anuales se mueven en una horquilla estimada de 30 a 80 euros, según la compañía y las coberturas complementarias. El desembolso es muy inferior al riesgo de circular sin protección.

El calor extremo y los neumáticos: la revisión de 5 puntos que evita un reventón y una multa de la ITV

Con el termómetro rozando los 40 grados, el asfalto puede superar los 60. En esas condiciones, un neumático en mal estado puede reventar en plena autopista. El resultado: un susto, un accidente o una multa de 200 euros en la ITV si el dibujo no alcanza los 1,6 milímetros legales.

Qué le ocurre a un neumático con el calor extremo

Durante la marcha, el neumático genera temperatura por la fricción con el suelo y la deformación constante del caucho. Si el firme está hirviendo, la temperatura de trabajo se dispara y el aire interior se expande, aumentando la presión más allá de lo recomendado. Cuando la presión se descontrola, la pisada se deforma, el agarre se reduce y el riesgo de reventón crece.

Además, el calor acelera el desgaste de la banda de rodadura y vuelve más frágiles los flancos. Si el neumático ya tiene años, microgrietas o una presión incorrecta, el riesgo se multiplica. Por eso los desplazamientos largos con el coche cargado en pleno verano son el escenario perfecto para una avería grave.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Presión en fríoMídela con el coche parado al menos tres horas. Consulta los valores para carga máxima; suelen estar en la tapa del depósito o en el marco de la puerta.
2Profundidad del dibujoNo pases de 1,6 mm. Por debajo de 3 mm ya pierdes evacuación de agua. Un neumático al límite es defecto grave en la ITV.
3Grietas, cortes y bultosRevisa los flancos con buena luz. Un abultamiento indica daño interno y riesgo de reventón inminente: no circules y acude al taller.

Los cinco puntos que debes revisar antes de un viaje con calor

La revisión apenas lleva diez minutos y no necesitas herramientas especiales. Lo esencial es:

  • Presión en frío, nunca después de rodar. Ajusta según la carga del vehículo.
  • Dibujo y desgaste: busca desgastes irregulares que delaten problemas de alineación o suspensión.
  • Daños visibles: grietas, cortes o deformaciones en los flancos son señales de alarma.
  • No sobrecargar: exceder el peso recomendado recalienta los neumáticos y alarga la frenada.
  • Conducción suave: evita acelerones, frenazos y velocidades altas en las horas centrales.

Si detectas cualquier anomalía, lo más sensato es pasar por el taller antes de emprender un viaje largo. Un profesional puede medir la alineación, equilibrar las ruedas y confirmar si la goma aún está en condiciones.

Qué te puede costar un neumático en mal estado

Circular con un neumático por debajo de 1,6 milímetros de dibujo supone una multa de 200 euros por cada rueda afectada, que se reduce a 100 euros por pronto pago. En la ITV se califica como defecto grave y no podrás pasar la inspección hasta que lo sustituyas. Si los neumáticos presentan cortes profundos o deformaciones, puede incluso considerarse defecto muy grave y no se te permitirá circular desde la estación.

Más allá de la sanción, el riesgo real es un reventón a alta velocidad. Según datos de la DGT, uno de cada cinco accidentes con víctimas se relaciona con un mantenimiento deficiente del vehículo, y los neumáticos suelen ser el punto débil. Cambiar un juego de cuatro cubiertas puede costar entre 300 y 600 euros, dependiendo de la medida, mientras que una reparación por accidente puede dispararse a varios miles.

Un neumático en buen estado y con la presión correcta puede ser la diferencia entre un susto y un siniestro grave.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión en frío, profundidad de dibujo, grietas o bultos en los flancos y no sobrecargar el coche.
  • Cómo hacerlo: la revisión visual y la medición de presión se pueden hacer en casa con un manómetro. Si detectas desgaste irregular o daños, acude a un taller de confianza para una alineación y diagnóstico.
  • Cuánto cuesta: la multa por neumático con dibujo ilegal es de 200 euros por rueda (100 euros con pronto pago); un neumático nuevo oscila entre 50 y 150 euros la unidad. Una revisión preventiva evita la ITV desfavorable y el riesgo de accidente.

Carreteras cortadas incendios: consulta el mapa en directo de la DGT

Los incendios forestales que azotan la Sierra Oeste de Madrid están complicando la movilidad en la región. La DGT ha activado su mapa en directo para que cualquier conductor pueda consultar, antes de salir, qué carreteras están cortadas por el fuego y el humo. Si tienes que viajar por la zona, consulta esta información actualizada al minuto.

Carreteras afectadas por los incendios en la Comunidad de Madrid

Según los datos facilitados por la Comunidad de Madrid, un total de 13 carreteras autonómicas y 178 kilómetros de la red viaria regional presentan restricciones a causa de los incendios. Los cortes se concentran en municipios como Villa del Prado, Robledo de Chavela, San Martín de Valdeiglesias, Navas del Rey y Pelayos de la Presa. Las llamas, el humo y el despliegue de equipos de emergencia han obligado a cerrar total o parcialmente estos tramos.

Estas son las carreteras y los kilometrajes concretos que debes evitar:

  • M-507: entre los km 28,5 y 36 (Aldea del Fresno a Villa del Prado). También entre los km 18 y 28,5 en sentido ascendente.
  • M-540: entre los km 1 y 6,9 (desde Villa del Prado al límite con Toledo).
  • M-501: entre los km 40 y 72 (Navas del Rey a San Martín de Valdeiglesias). Además, entre los km 33 y 40 en sentido ascendente.
  • M-541: entre los km 0 y 6,4 (Pelayos de la Presa a San Martín de Valdeiglesias).
  • M-512: entre los km 10,5 y 22 (Robledo de Chavela al cruce con la M-501). También entre los km 0 y 10,5 en sentido ascendente desde Santa María de la Alameda.
  • M-531: entre los km 0 y 8 (Colmenar del Arroyo a Robledo de Chavela).
  • M-539: entre los km 0 y 6 (Robledo de Chavela a Cebreros).
  • M-537: entre los km 0 y 0,2 (en Robledo de Chavela).
  • M-510: entre los km 20,6 y 54,5 (desde Valdemorillo y Chapinería al límite provincial).
  • M-521: entre los km 6 y 16 (Quijorna a Navalagamella) y entre los km 23 y 29 (Fresnedillas de la Oliva a Robledo de Chavela).
  • M-957: entre los km 0 y 5,75 (San Martín de Valdeiglesias).
  • M-533: desde el km 0 (Peralejo, desde la rotonda de la M-600, sentido ascendente).
  • M-855: desde el km 0 (Navas del Rey, desde la rotonda de la M-501, sentido ascendente).
desprendimientos carretera
Fuente: Agencias

Cómo usar el mapa en directo de la DGT

La DGT ofrece un mapa interactivo en su página web que se actualiza en tiempo real con todas las incidencias de tráfico, incluidos los cortes por incendios. Puedes consultarlo desde cualquier dispositivo —móvil, tableta u ordenador— entrando en la web de Información de Tráfico.

Una vez dentro, verás la capa de «Incidencias» donde aparecen señalizados los tramos cerrados por emergencia. La herramienta permite filtrar por provincia y tipo de obstáculo. Recuerda que la situación puede cambiar muy rápido: un tramo que ahora figura como cortado puede reabrirse en horas, y viceversa.

Lo más seguro, insiste la Guardia Civil de Tráfico, es comprobar el mapa justo antes de iniciar cualquier desplazamiento hacia el oeste de la Comunidad de Madrid.

No te acerques a la zona del incendio aunque el navegador te marque una ruta alternativa: los cortes se establecen para que los servicios de emergencia trabajen sin obstáculos.

Consejos si tienes que viajar: lo que debes saber

Si tu destino está en alguna de las poblaciones afectadas o necesitas atravesar la Sierra Oeste, esto es lo que recomiendan las autoridades:

  • Evita los desplazamientos no imprescindibles. La recomendación de la Comunidad de Madrid y la DGT es clara: si no tienes que estar en la zona, no vayas.
  • Deja libres las carreteras para que bomberos, ambulancias, agentes forestales y maquinaria pesada puedan moverse sin atascos.
  • No te fíes solo del GPS. Muchos sistemas de navegación no reciben en tiempo real los cortes por emergencia. El mapa oficial de la DGT es la fuente más fiable.
  • Si ves humo o llamas cerca de la calzada, no te detengas para mirar. Reduce la velocidad con cuidado, activa las luces de emergencia y abandona la zona siguiendo las indicaciones de los paneles informativos.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por la Comunidad de Madrid, especialmente por la Sierra Oeste.
  • Cifras a tener en cuenta: 17 tramos de carretera afectados, 13 vías autonómicas, 178 kilómetros de red viaria con restricciones. Ignorar un corte puede acarrear una multa por desobediencia.
  • Consejo para evitarlo: Consulta el mapa de la DGT antes de salir y respeta todas las señales y desvíos temporales. Lo más importante es no poner en peligro a los servicios de emergencia ni a ti mismo.