Inicio Blog Página 2472

Mercedes-AMG SL 2022. El icónico roadster ha vuelto

0

Lo prometido es deuda: el Mercedes SL ha vuelto y llega con el mismo estilo de siempre, pero también con importantes novedades, de hecho, ha pasado a ser un modelo exclusivo de la gama AMG, por lo que, a partir de ahora, se llama Mercedes-AMG Sl. Tiene, por tanto, un enfoque más deportivo que nunca, aunque eso no significa que deje de ser un perfecto gran turismo creado para viajar con el máximo lujo y confort, de hecho, apunta directamente a los pesos pesados del segmento gran turismo sin techo, es decir, el BMW Serie 8 Cabrio y el Bentley Continental GT Convertible.

Motor16

Por otro lado, su planteamiento más deportivo también abre el abánico de rivales, hasta el punto de que entra en el terreno del Mercedes-AMG GT, al que acabará sustituyendo dentro de poco. Este es uno de los motivos por lo que su exterior tiene un aspecto más musculado que nunca y lo cierto es que gracias a ello consigue disimular unas generosas dimensiones que lo convierten en el SL más grande de todos los tiempos: mide 4,70 metros de largo, 1,92 metros de ancho y 1,36 metros de alto y, si hablamos de peso, la versión base detiene la báscula en 1.950 kg.

2+2 plazas y capota de lona

A pesar de ser grande y pesado, su interior mantiene la configuración de 2+2 plazas por la que apostaron la mayoría de sus predecesores, por lo que los asientos traseros solo sirven para niños o adultos en trayectos muy cortos. De la misma forma, con 240 litros de capacidad, tampoco puede presumir de maletero, por lo que estamos ante un coche para viajar en pareja y con el equipaje justo.

Motor16

Eso sí, conductor y copiloto disfrutarán del máximo lujo y la última tecnología que puede ofrecer Mercedes en estos momentos. Como siempre, en este sentido el SL está a la altura del buque insignia de la marca de la estrella, el Clase S, del que hereda el diseño del interior y parte del equipamiento, como el sistema de infoentretenimiento MBUX de segunda generación, la ionstrumentación digital con pantalla de 12,3 pulgadas o la panel táctil central de 11,9 pulgadas dispuesto de forma vertical que, en este caso, puede inclinarse electrónicamente entre 12 y 32 grados.

Por supuesto, esta tecnología se combina con acabados y materiales de primerísima calidad, así como con rasgos inherentes al SL, como la capota de lona de accionamiento eléctrico, que está disponible en tres colores, o el ya imprescindible sistema de calefacción para la nunca integrado en los reposacabezas de las butacas delanteras, denominado Airscarf.

Motor16

A nivel técnico, el nuevo Mercedes-AMG SL se asienta sobre una plataforma completamente nueva con estructura de aluminio. Esta arquitectura es compatible con los dos propulsores de gasolina V8 con los que se se estrena y con futuras mecánicas híbridas enchufables que llegarán próximamente. En todos los casos, el descapotable alemán contará con un sistema de tracción total AMG Performance 4MATIC+, por lo que, por primera vez en los 70 años de historia de este modelo, no habrá ninguna versión de tracción trasera. El SL también estará equipado con eje trasero direccionable y estabilización activa del balanceo AMG Active Ride Control.

Motor16

Se estrena con dos motores V8

De inicio, las dos variantes que estarán disponibles emplean un motor V8 biturbo de 4.0 litros ligado a un cambio automático AMG Speedshift MCT 9G de nueve relaciones. En el SL 55 4MATIC+ desarrolla 476 CV y en el SL 63 4MATIC+ está apretado hasta los 585 CV; el primero acelera de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 295 km/h, mientras que el más potente solo necesita 3,6 segundos para llegar hasta los 100 km/h desde parado y puede seguir acelerando hasta los 315 km/h.

Toyota BZ4X. Ya está aquí el primer eléctrico de Toyota

Después de acumular décadas de experiencia en el terreno de la electrificación con sus modelos híbridos y, más recientemente, híbridos enchufables, era cuestión de tiempo que Toyota estrenase su primer coche completamente eléctrico. Como te adelantamos hace unos meses, este cero emisiones llega en forma de SUV, se llama BZ4X y acaba de presentarse a nivel mundial, aunque no aterrizará en las calles hasta el año que viene.

Su diseño no cambia demasiado con respecto al del prototipo de mismo nombre que vimos el pasado mes de abril, por lo que tiene una imagen parecida a la de los últimos lanzamientos de la marca japonesa, especialmente a la del Toyota Yaris Cross, si bien es más grande que el SUV urbano y tiene unas dimensiones similares a las del Toyota RAV4, por lo que podríamos decir que estamos ante la variante de cero emisiones del SUV de tamaño medio.

Motor16

Asentado sobre la nueva plataforma e-TNGA desarrollada conjuntamente por Toyota y Subaru, el BZ4X tiene una distancia entre ejes de 2.850 mm, 160 mm más larga que la del RAV4, y es 85 mm más bajo que su pariente híbrido, además de tener unos voladizos más cortos y un capó 50 mm más bajo.

El interior es un poco más amplio que el del RAV4 gracias a su batalla más larga y a la situación de la batería de iones de litio, dispuesta bajo el piso y entre los dos ejes. De esta forma, Toyota promete que pueden viajar cinco adultos cómodamente, mientras que el maletero tiene 452 litros de capacidad.

Motor16

Dos niveles de potencia

A nivel técnico, la batería, que está refrigerada por agua por primera vez en un Toyota, tiene una capacidad de 71,4 kWh, suficiente para que, según los cálculos de Toyota, el BZ4X tenga una autonomía de más de 450 km según el ciclo WLTP, aunque todavía está pendiente de homologación. En la versión base, con tracción delantera, esta «pila» de iones de litio alimenta un motor eléctrico que desarrolla 204 CV y 265 Nm de par máximo, cifras que permiten al BZ4X acelerar de 0 a 100 km/h en 8,4 segundos y alcanzar una velocidad máxima limitada a 160 km/h.

Motor16

Por encima, Toyota ofrecerá un BZ4X más capaz, con tracción total, dos motores (uno por cada eje) que entregan una potencia combinada de 217 CV y un par máximo de 336 Nm que podrá pasar de 0 a 100 km/h en 7,7 segundos, eso sí, con la misma velocidad máxima limitada a 160 km/h.

Cualquiera de los dos modelos contará con un cargador de serie compatible con puntos de carga de hasta 11 kW, pero también se podrán cargar en puntos rápidos de hasta 150 kW, donde solo serán necesarios 30 minutos para recuperar del 0 al 80% de la capacidad de la batería.

Así funcionan los faros Intelli-Lux LED de Opel

0

Opel lleva años ofreciendo en sus coches la última tecnología para asegurar la mejor visibilidad y, por lo tanto, el mayor nivel de seguridad en la conducción por la noche. La iluminación IntelliLux LED completamente adaptativa y anti-deslumbramientos se encuentra en toda la gama de turismos del fabricante alemán. Además, opcionalmente el nuevo Opel Astra y el renovado Opel Grandland pueden contar con la última generación de la iluminación matricial Intelli-Lux LED Pixel. También están disponibles en el Insignia, Mokka y Corsa.

Motor16

El Opel Astra siempre ha destacado como plataforma tecnológica, permitiendo que muchas innovaciones sean asequibles para los compradores. Ya en 2015, aportó a su segmento la innovadora iluminación matricial. Ahora, sube un peldaño con la iluminación matricial Intelli-Lux LED Pixel completamente adaptativa, que con 168 diodos LED (84 por cada faro), garantiza una distribución del haz de luz precisa en todo momento, sin deslumbrar a los demás conductores.

Así funcionan

En cuanto el coche sale de áreas urbanas, los faros matriciales encienden automáticamente la luz larga y ajustan continuamente la longitud y la distribución del haz luminoso. Consiguen no deslumbrar a otros usuarios de la vía, mientras que el resto de la carretera y el entorno permanecen iluminados.

Motor16

Con esta tecnología se pueden identificar los objetos en los extremos de la carretera con mayor antelación, por lo que los conductores tienen mayor tiempo de reacción.

Conducimos el Citroën ë-Berlingo. Misma receta, cero emisiones

En cuestión de meses, Citroën ha dado un paso de gigante hacia las cero emisiones, dando forma una gama electrificada que acaba de ampliarse con el Citroën ë-Berlingo, que se suma a los Citroën AMI, ë-C4, ë-Spacetourer y C5 Aircross Hybrid. El ë-Berlingo se une así a la familia más sostenible de la marca francesa y lo hace sin perder ninguno de los atributos que lo caracterizan, desde el espacio y la modularidad, hasta las múltiples opciones de configuración disponibles, pasando por un equipamiento que no tiene nada que envidiar al de cualquier turismo.

Lo único que le diferencia del resto de Berlingo es su motor eléctrico, la batería y, a nivel de diseño, el anagrama con la ë azul que distingue a todos los Citroën electrificados. Por lo demás, es idéntica a cualquier versión diésel o gasolina, mide exactamente lo mismo y se ofrece con idénticos acabados y combinaciones de colores, así como en versión comercial y turismo. Esta última es la que hemos podido conocer en una primera toma de contacto llevada a cabo por los alrededores de París, aunque a diferencia de otros modelos de la compañía gala, estamos ante un Citroën con acento español porque se fabrica en la planta de Stellantis de Vigo, Galicia.

De estas instalaciones puede salir con dos carrocerías, la M, que mide 4,40 metros de largo, y la XL, que crece hasta los 4,75 metros, ambas con la posibilidad de configurar su interior con cinco o siete plazas individuales, siempre con puertas traseras corredizas y un enorme portón trasero que da acceso a un maletero enorme, con 775 litros de capacidad en la alternativa más pequeña y 1.050 litros en el XL, que se suman a los 167 litros repartidos en huecos portaobjetos por todo el habitáculo.

Motor16

El espacio interior sigue siendo, por tanto, su punto fuerte. En este sentido tampoco cambia con respecto al Berlingo convencional porque el motor eléctrico está ubicado en el lugar reservado para la mecánica térmica en el resto de versiones y la batería descansa bajo el piso y entre los dos ejes para no restar espacio al habitáculo, garantizar un mejor reparto de pesos y asegurar un centro de gravedad más bajo. La capacidad de esta batería es de 50 kWh, como en el Citroën ë-C4, suficiente para homologar una autonomía de 280 kilómetros, según el ciclo WLTP.

Tres modos de conducción

El ë-Berlingo también comparte motor con el ë-C4, por lo que tiene 136 CV y un par máximo de 260 Nm, aunque estos números solo están disponible con el modo de conducción Power activado, mientras que en el Normal, la potencia queda limitada a 109 CV y el par a 210 Nm y en ECO pasa a tener 82 CV y un par máximo de 190 Nm. Con este último programa se aprovecha al máximo la autonomía, sobre todo si se combina con el modo B (brake) del cambio, que incrementa la intensidad de la frenada regenerativa para recuperar toda la energía posible en las deceleraciones, hasta el punto de que se puede conducir con un solo pedal, el del acelerador.

Motor16

En cualquier caso, el modo ECO solo es recomendable para conducir de forma muy tranquila porque limita bastante la capacidad de aceleración, incluso resta efectividad al climatizador. El Normal es el ideal para la mayoría de trayectos y consigue que la conducción sea más agradable, con una respuesta más instantánea del acelerador y suficiente solvencia para moverse por ciudad y carretera. El Power es interesante cuando toca adelantar o conducir de manera más enérgica, siempre teniendo en cuenta que la velocidad máxima está limitad a 135 km/h aunque hay que tener en cuenta que de esta forma se aprovecha menos la capacidad de la batería.

Motor16

En la primera toma de contacto recorrimos 80 kilómetros por carreteras secundarias, ciudad y algo de autovía probando los tres modos de conducción. Saliendo con un 100% de batería, acabamos el recorrido con un 76%, registrando un consumo medio de 21,8 kWh/100 km. A la hora de cargarlo, se puede enchufar en un punto de carga rápido de hasta 100 kW, donde son necesarios 30 minutos para recuperar del 0 al 80%, mientras que en un enchufe doméstico hacen falta 15 horas para una carga completa, en un Wallbox de 7,4 kW se necesitan 7 horas y media y en uno de 11 kW se carga al 100% en 5 horas.

Versiones y precios

¿Y qué hay del precio? Como te contamos hace unas semanas, el Citroën ë-Berlingo ya está a la venta desde 23.700 euros, incluyendo las ayudas del Plan MOVES III para particulares con achatarramiento. Sin ellas, arranca en 36.030 euros con el acabado Live Pack y la carrocería Talla M, desde 38.960 euros con el acabado Feel Pack y la carrocería Talla M, desde 39.980 euros con el acabado Shine y la misma carrocería y desde 40.460 euros con la terminación Feel Pack en versión talla XL. Tomando como referencia el ë-Berlingo básico, la diferencia con respecto al Berlingo de acceso, equipado con el motor BlueHDi de 100 CV y el acabado Live Pack, que está disponible desde 24.460 euros, la diferencia es de 11.570 euros, pero hay que tener en cuenta que las ayudas del Plan MOVES III reducen notablemente esta cifra.

Motor16

También está a la venta la variante comercial del Berlingo eléctrico, denominmada ë-Berlingo Van, que tiene un volumen útil de hasta 4,4 m3 y permite cargar objetos de hasta 3,44 m de largo en la versión Talla XL (3,09 m en el caso del talla M). Su carga útil llega a los 800 kg y puede remolcar hasta 750 kg. En este caso, el precio de partida es de 19.159 euros y las especificaciones técnicas son idénticas a las del resto de ë-Berlingo.

Mitsubishi Outlander PHEV. Todavía más eficiente

Después de varios avances los chicos de la firma nipona han presentado de forma oficial su nuevo Mitsubishi Outlander PHEV, una versión que es más potente, más eficiente, más tecnológica y más segura que la que han estado comercializando hasta la fecha y que ha logrado convertirse en todo un referente en el mundo de los SUV con mecánica híbrida enchufable desde que fuera lanzado al mercado hace prácticamente diez años.

Esta nueva generación comenzará a venderse en Japón el próximo 15 de diciembre, para luego continuar en países como Australia y Nueva Zelanda en la primera mitad de 2022. Pero que sepas que este nuevo Outlander PHEV también llegará a Europa y Estados Unidos, donde está previsto que aterrice en la segunda mitad del año que viene.

De 13,8 a 20 kWh

Además de los infinitos cambios de diseño y técnicos, porque ten en cuenta que este Mitsubishi Outlander PHEV es completamente nuevo y el alma gemela del nuevo Nissan Rogue, nuestro Nissan X-Trail, lo más destacable de esta versión híbrida enchufable es que ahora esconde una avanzada batería con una capacidad de 20 kWh, que son bastantes más que los 13,8 kWh que tiene la del actual Outlander PHEV. Gracias a este detalle su autonomía en modo eléctrico ha pasado de 40 a 87 kilómetros, por lo menos en el ciclo WLTC, que cierto es bastante equiparable a 'nuestro' WLTP.

1 w84ziJNgRqsYU Motor16

La firma nipona mantiene en absoluto secreto cifras como la potencia y el par del sistema PHEV, así como tampoco ha desvelado el tipo de motor térmico que emplea este Outlander PHEV. Si bien todo apunta a que mantendría su actual 2.4 de gasolina. En cualquier caso Mitsubishi asegura que la potencia de sus dos motores eléctricos (uno delante y otro detrás) tienen un rendimiento un 40% superior a los del actual Outlander PHEV.

Nada menos que siete serán los modos de conducción disponibles, entre los que se encuentran los Normal, Asfalto, Grava, Nieve, Barro, Eco y Power. Pero a todos ellos también habrá que añadir los que controlan su mecánica para funcionar en modo eléctrico puro o híbrido. Y contará con un sistema de conducción con un único pedal gracias a su sistema de frenado regenerativo.

A la última en tecnología

Otra actualización importante es el sistema Super-All Wheel Control (S-AWC) que añade un sistema de vectorización de par en las ruedas traseras. Y mejorará el comportamiento dinámico de este híbrido enchufable.

Los emblemas exteriores y la segunda tapa tras la que se encuentra el punto de recarga de sus baterías delata a esta versión híbrida enchufable, que incluso podrá estar equipada con llantas de 20 pulgadas.

2 w84ziJNgRqsYU Motor16

Otra novedad es que la perfecta integración de sus motores eléctricos y de sus baterías no resta amplitud en un habitáculo que ahora podrá contar con tres filas de asientos. Dentro además habrá un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas o una pantalla central de 9 pulgadas, cuyos gráficos son específicos para esta versión rebosante de tecnología a todos los niveles.

Por menos de 24.000 euros en EE.UU. tienen este nuevo Toyota GR 86

0

Aunque no va a llegar a los concesionarios que la firma nipona tiene en Estados Unidos hasta el mes de diciembre, Toyota ya admite reservas de su deportivo GR 86, del cual además acaban de desvelar toda su gama de precios, que ya nos gustaría se mantuviera sin cambios cuando este sensacional vehículo aterrice en España, cosa que va a suceder en no mucho tiempo. Pero ten en cuenta que el que no llegará a Europa será su alma gemela, el Subaru BRZ.

1 Y7NiLUgePoWt6 Motor16

Toyota a desvelado que al otro lado del océano este nuevo GR 86 tiene un más que atractivo precio de partida de 27.700 dólares, cantidad que se puede traducir en algo así como en unos 23.880 euros. Estos vienen perfectamente equipados, porque cuentan con un sistema de iluminación exterior Full LED, escape doble, llantas de 17 pulgadas, espejos retrovisores eléctrico, acceso y arranque 'manos libres', cuadro de instrumentos con pantalla de 7 pulgadas, sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil de 8 pulgadas y compatible con Apple CarPlay y Android Auto, asientos deportivos, climatizador automático de dos zonas, volante tapizado en cuero…

Básico y Premium

En el caso de que todo esto no fuera suficiente allí tienen también el acabado Premium, que añade a todo lo anterior un alerón posterior o llantas de 18 pulgadas con neumáticos Michelin Pilot Sport 4.

Eso por fuera, porque en el interior sus deportivos asientos se tapizan en tejido UltraSuede perforado y cuero, además de que tienen calefacción. Dentro también añade pedales de aluminio, pespuntes en contraste y un sistema de sonido con ocho altavoces.

2 Y7NiLUgePoWt6 Motor16

Como sabrás, independientemente de la versión elegida por el cliente, todos los Toyota GR 86 ahora utilizan un motor bóxer con cuatro cilindros y 2.4 litros atmosférico, el cual ofrece 231 CV de potencia y 250 Nm de par motor, lo que supone una importante mejora respecto al 2.0 bóxer que usaba su antecesor, el Toyota GT 86.

Este corazón se acompaña de un sensacional cambio manual de 6 velocidades, pero como opción el GR 86 podrá solicitarse con un nuevo cambio automático de 6 velocidades.

Opciones de Gazoo Racing

Los expertos de Gazoo Racing también van a lanzar un completo catálogo de accesorios para poder personalizar este sensacional GR 86, entre los que encontraremos un sistema de escape deportivo, un sistema de admisión específico, barras estabilizadoras más gruesas, llantas de 17 pulgadas en acabado bronce…

3 Y7NiLUgePoWt6 Motor16

Pero lo más importante, aquí tienes sus precios en Estados Unidos para darte un poco de envidia, porque ten por seguro que cuando lleguen aquí, serán bastante más caros. Seguro.

– Toyota GR 86: 27.700 dólares (23.880 euros).

– Toyota GR 86 Aut.: 29.200 dólares (25.175 euros).

– Toyota GR 86 Premium: 30.300 dólares (26.125 euros).

– Toyota GR 86 Aut. Premium: 31.800 dólares (27.415 euros).

Victor Racing ofrece el primer alerón activo para el Corvette C8

Desde que viera la luz la octava generación del deportivo Corvettese escuchan rumores de que la firma americana ofrecería un alerón activo que sería visto con muy buenos ojos por todos aquellos que utilizan su deportivo de forma asidua dentro de un circuito. Sin embargo ese día no ha llegado, ni tan siquiera con la aparición del salvaje Corvette Z06.

Pero en ese vacío es donde juega sus cartas el especialista americano Victor Racing, que ha creado su propio alerón activo, el cual cual ha sido bautizado con el largo nombre de ACT-C8 Smart Active Aero Wing.

Fabricado en carbono

Este complemento perfecto para tu Corvette, tanto con carrocería Coupé como Convertible, consta de un ala que mide 1,78 metros y que está fabricada en fibra de carbono, la cual se conecta a un par de actuadores alimentados por la batería de 12 voltios del vehículo. El kit también consta de diferentes sensores, entre los que se incluye uno de posicionamiento GPS, un acelerómetro, sensores giroscópicos… Y es que este alerón de Victor Racing se puede ajustar en cinco posiciones distintas denominadas DRS, Downforce 1, Downforce 2, Downforce 3 y Aerobraking, las cuales además de variar la carga aerodinámica del vehículo se pueden personalizar al gusto del cliente, que puede ajustar la velocidad a la que pasa de una posición a otra.

1 ZHqFzg07J3E8P Motor16

Es cierto que este ACT-C8 Smart Active Aero Wing no es tan discreto y sutil como otros alerones activos desarrollados por otros fabricantes, porque sus actuadores son claramente visibles a simple vista. Sin embargo, aseguran que su funcionamiento es impecable y que será perfecto para quien busque el máximo rendimiento en pista. Gracias a los sensores anteriores el funcionamiento de este alerón es totalmente automático, aunque desde un mando interior también se podrá variar su ajuste al gusto del conductor en tiempo real.

Victor Racing lo va a presentar en el próximo SEMA de Las Vegas y también ha desvelado que su precio es de 3.499 dólares, que son unos 3.015 euros al cambio actual.

CLE, el Mercedes Clase C se hace descapotable

Al ver estos prototipos de Mercedes lo primero que podemos aventurar es que se trata del nuevo Clase C Convertible. Pero la realidad parece que va a ser otra, pues hay informaciones que indican , pero desde entonces la nueva información indica que en realidad es el nuevo modelo llamado CLE.

Y parece que podría ofrecerse este CLE en versión cabrio y coupé y que serviría para cubrir estas versiones tanto en el Clase C como en el Clase E. De esta manera, Mercedes podría dar respuesta a las propuestas de sus rivales, Audi con su A5 y BMW con la Serie 4. Audi y BMW, además, no solo tienen cupés y convertibles, sino también una versión Sportback-GranCoupe de sus modelos, por lo que tal vez veamos una versión Coupé de 4 puertas del CLE más adelante.

Por el momento lo que vemos es un prototipo del CLE Convertible en Nürburgring. Por lo que se ve, el diseño va a ser diferente al del Clase C, con un estilo más deportivo. Se ve que en la parte delantera va a tener unos faros más delgados en comparación con los del Clase C.

Aunque sea diferente en su diseño, lo más probable es que este CLE comparta la plataforma y la mayoría de sus motores con la nueva Clase C, con tecnología de combustión, híbridos enchufables, ligeros… Y su llegada está prevista para el año próximo.

El nuevo BMW i4 comienza a producirse

BMW acaba de anunciar que su nuevo i4 ya ha comenzado a salir de la planta de Múnich, por lo que ya produce todas las variantes de motorización en una única cadena de montaje. «Para 2023, más de la mitad de todos los vehículos de nuestras instalaciones de Múnich serán electrificados, y la mayoría serán completamente eléctricos», ha asegurado Milan Nedeljkovic, Miembro de Producción de BMW AG.

La diferencia entre el BMW i4 y la arquitectura más convencional es la propulsión eléctrica y la batería de alto voltaje. Alrededor del 90% de los sistemas actuales en el centro de producción de Múnich pueden seguir utilizándose para el nuevo modelo. Tan solo se necesitaron sistemas adicionales para el ensamblaje de suelos y la parte trasera de los vehículos.

Motor16

En su planta de Múnich se fabrica una amplia cartera de productos, incluyendo no sólo el BMW i4, sino también modelos de combustión y el BMW Serie 3 híbrido enchufable, el BMW M3 y el BMW Serie 4 Gran Coupé.

Lucha por la sostenibilidad

El Grupo BMW ha puesto todo su esfuerzo en la reducción de las emisiones de CO2. En los próximos años, las emisiones locales de la logística de transporte en la planta de Múnich se reducirán gradualmente hasta llegar a cero. Esto se conseguirá haciendo un mayor uso de los transportes ferroviarios y de los camiones eléctricos de batería.

«Somos muy conscientes de que, debido a la ubicación de nuestra planta de producción en la ciudad, tenemos una responsabilidad. Nuestro proyecto para reducir las emisiones de CO2 en la planta de Múnich tendrá un gran impacto positivo tanto para el medio ambiente como para nuestro vecindario«, ha asegurado Peter Weber, director de la planta del Grupo BMW en Múnich.

Una versión de rally del Kamiq. El nuevo coche de los estudiantes de Skoda

Desde 2014, los estudiantes de la Academia Skoda de Mladá Boleslav llevan a cabo un proyecto para fabricar un coche único. El último fue el Skoda Scala Spider de 2021 y ahora, 25 aprendices ya están trabajando en la construcción de una versión de rally del Skoda Kamiq.

Tras la decisión de construir una versión de rally del Kamiq, los estudiantes están colaborando con Skoda Motorsport por primera vez en la historia del proyecto. Además, siguiendo con la tradición, los jóvenes recibirán el apoyo de ingenieros y empleados de los departamentos de Desarrollo Técnico, Diseño y Producción en la sede de la marca, en Mladá Boleslav.

1 IUo8PB5R3ciY9 Motor16

«Los estudiantes han hecho un trabajo excelente. Los diseños reflejan su cratividad y su gran pasión por el proyecto«, ha asegurado Jiri Hadascok, coordinador de Diseño Exterior de Skoda. Los aprendices elaboraron bocetos exteriores e interiores, contando con el apoyo de los expertos de Skoda Motorsport.

Desde 2014

El primer vehículo de los estudiantes de la Escuela de Formación Profesional Skoda de Mladá Boleslav fue el Citijet, basado en el Skoda Citigo. A este le siguió, en 2015, el Funstar, un pick-up Skoda Fabia. En 2016, el coupé Atero fue modelado sobre el Rapid Spaceback. En 2017, el Citigo volvió a inspirar el diseño del Element eléctrico. Un año más tarde, los estudiantes diseñaron el Sunroq, una versión descapotable del SUV Karoq, seguido en 2019 por el prototipo del pick-up Mountiaq, basado en el Skoda Kodiaq. El séptimo coche de los estudiantes estuvo basado en el Scala.

Maserati se pasa al mundo de la ropa urbana

0

El pasado mes de junio, Maserati y el pionero del Streetwear, Hiroshi Fujiwara, se unían para presentar Maserati meets Fragment, dos versiones (Operanera y Operabianca) de una edición especial del Maserati Ghibli. Ahora, se han invertido los guiones para el lanzamiento de Fragment metes Maserati, una colección cápsula de prendas de moda urbana.

1 oe6gY8UHzt9P3 Motor16

Con el espíritu de la cultura pop, esta colección cuenta con dos estilos de sudaderas con capucha (hoodies), camisetas tipo oversize y una gorra de beisbol, adornadas con los símbolos de Fujiwara y Maserati.

Según apuntan ambas marcas, «la colección reúne el estilo rebelde de Fujiwara con el espíritu audaz de Maserati. No temen ser diferentes, inconformistas y estar implacablemente impulsadas por desafiar el statu quo».

2 oe6gY8UHzt9P3 Motor16

Ya disponible

Esta nueva colección cápsula Fragment meets Maserati capsule ya está disponible en Maserati Store y en la plataforma de comercio electrónico de Hypebeast: www.hbx.com

Audi A3 Sportback 45 TFSIe. Un sugerente cóctel

La actual generación del A3 ofrece una amplísima oferta de motores dentro de su gama, con variantes económicas y menos potentes hasta las icónicas S3 y la recién presentada RS3. Pero además, esta cuarta generación incluye versiones muy eficientes, con el distintivo ECO de la DGT en las opciones con hibridación ligera, y con etiqueta 0 en las dos versiones híbridas enchufables, el 40 y el 45 TFSIe. Esta última, la más potente y con una puesta a punto de chasis más dinámica, es la que hoy traemos a Motor16. Un compacto funcional y eficiente, con un rango homologado en eléctrico de 60 km con el que poder moverte en el día a día sin emisiones. Pero también un coche con un gran rendimiento y un comportamiento dinámico excelente, con el que disfrutar al volante.

En su interior mantiene una configuración semejante con el resto de los A3, con una posición óptima de conducción y una cuidada ergonomía para que todos los mandos y los aireadores queden perfectamente a mano del conductor. En medio de una atmósfera tech, con sus dos amplias pantallas digitales y el sistema electrónico 'shift by wire' para activar el cambio, y a la vez dinámica, con volante y asientos con sello deportivo.

Motor16

La instrumentación Audi Virtual Cockpit, en este caso la Plus, más grande, con 12,3''(31,2 cm), permite seleccionar como es habitual entre varias configuraciones de pantalla, disponiendo de información específica para controlar la autonomía, tanto del motor eléctrico como del motor de gasolina, Y para poder optimizar la conducción y hacerla más eficiente, permitiendo apoyarse en la batería en cada momento, sacando el máximo provecho. Para lo que también nos podremos apoyar en la pantalla central del MMI, donde podemos encontramos gráficos sobre el flujo de energía en cada instante para ayudarnos a sacar el mejor provecho en su conducción eléctrica y también combinada.

Antes de experimentar en carretera con sus posibilidades de rendimiento, aprovechamos al máximo el modo eléctrico, seleccionando mediante el Audi Drive Select el programa ECO. Con este perfil circulamos en silencio, aprovechando la inmediatez de la respuesta al acelerar y suavizando la pisada sobre al acelerador en un recorrido mixto, con el 80 por ciento en conducción urbana. El resultado fueron 57 km hasta que el A3 ya no nos permitía mantenernos en modo EV y daba protagonismo al motor de gasolina, con un consumo medio en torno a los 16,5 kWh. Antes nos habíamos asegurado de recargar al máximo la batería (13,0 kWh de capacidad) formada por 96 células prismáticas (en el indicador de autonomía marcaba 70 km), a la potencia máxima de 2,9 kW en un enchufe doméstico. Con la batería vacía, necesitará unas cinco horas para una recarga completa.

Motor16

El A3 45 TFSIe ofrece cuatro modos para gestionar la batería, que seleccionamos a través de la pantalla central. Seleccionando estos, podemos recargar en marcha utilizando el motor de gasolina (Battery Charge) o mantener el estado de carga en un nivel constante que elijamos marcando el porcentaje (Battery Hold). También podemos elegir el modo EV para priorizar el funcionamiento en eléctrico cuando la carga de la batería lo permite, o Auto Hybrid para encontrar la respuesta con ambos motores de forma efectiva. El sistema Battery Charge, del que disponen la mayoría de modelos plug-in, es sin duda interesante para utilizar puntualmente, pero debemos tener en cuenta que el consumo de combustible se incrementa sustancialmente. En nuestras mediciones, si a 90 km/h la media que nos ha dado ha sido de 4,7 l/100 km utilizando los dos motores, recargando en marcha el consumo ha subido a 8,8 l/100 km; a 120 km/h ha pasado de 6,8 a 9,3; y a 140 km/h de 7,7 a 9,6 km/h. Pero si volviendo de un viaje llegamos a un centro urbano con limitación de emisiones, puede resultar realmente efectivo -no tardará mucho tiempo en implantarse los sistemas de control con los que medir esas emisones en determinados puntos de nustras calles-. Y así podremos entrar con la conciencia tranquila y conducir sin expulsar gases nocivos de ningún tipo.

Le va la marcha

Pero a este ciudadano modelo también le va la marcha; quiere romper el silencio y exprimir el rendimiento que promete su propulsor de vuelta a la carretera, en nuestro selectivo trazado habitual. El motor de combustión de 1,4 litros que rinde una potencia de 150 CV, y el eléctrico integrado en la carcasa del cambio S tronic de seis velocidades, que alcanza los 109 CV, se unen para en conjunto ofrecer 245 CV y 40,8 mkg de par. Ponemos el modo Sport, que seleccionamos desde una tecla en la consola y que se muestra en la pantalla central -ahora ya no funcionan los modos Battery Charge o Battery Hold- para aprovechar todo el rendimiento de los dos motores. Y encontramos una respuesta fulgurante al acelerador para subir de vueltas de manera progresiva y muy rápida. Ayudándonos del cambio S tronic, que en modo manual, nos obliga a estar atentos para que no corte encendido al superar el corte antes de insertar una marcha más, las sensaciones serán más directas. El apoyo del motor eléctrico, en condiciones normales casi siempre está ahí, manteniendo un remanente con la recarga que se produce al pisar el pedal del freno. El tacto es bueno una vez que te acostumbras y dosificas la intensidad con sensibilidad y efectividad, con una distancia reducida para detener el coche (34,8 m desde 100 km/h y 50,8 desde 120). Para ello adopta discos de freno de mayor diámetro que los del 40 TFSIe.

El modo Sport actúa además sobre las suspensiones con amortiguadores de control adaptativo opcionales, rebajando la altura de la carrocería al suelo en 10 mm. Cada amortiguador se adapta permanentemente al estado de la carretera, a la situación de conducción y al perfil seleccionado. En modo Sport la carrocería se siente más sujeta, sin apenas balanceo, pero con confort suficiente para sentirse cómodos, mostrándose más rápido de reacciones a los cambios de carga que con los otros perfiles, siempre con una pisada sólida para sujetar bien el peso. De esta forma se muestra muy neutro en el paso por curva, con una suave tendencia al subviraje, a abrir la trazada sobre el eje delantero cuando la inercia se une al esfuerzo de las ruedas delanteras que soportan toda la aceleración. Permite ir muy rápido, transmitiendo mucha confianza.

Motor16

El 45 TFSIe solo está disponible en versión Black Line, con la parrilla en este color. Las posibilidades de equipamiento son inmensas, con tantos asistentes como sus hermanos mayores, pero una gran mayoría hay que pagarlos como opción, lo que incrementa un precio que no resulta bajo.

LA CLAVE

Es lo que pretende ser, un coche funcional, con un rango en eléctrico perfectamente utilizable para todos los días, con un funcionamiento silencioso y eficiente. Y dotado con la última tecnología para gestionar de manera óptima la carga en marcha. Y a la vez, un coche de sensaciones, con unas pretaciones excelentes y un chasis con una perfecta puesta a punto para explotarlas.

El futuro Ford Ranger continúa poniéndose a tono en las condiciones más adversas

Se dice que el nuevo Ford Ranger verá la luz a finales de este mismo año. Pero la firma del óvalo azul está apurando al máximo el tiempo para su debút oficial, porque aún continúan inmersos en una fase de pruebas que está llevando a este pick-up a algunos de los sitios más adversos que hay sobre la faz de la tierra.

Como parte de su serie #NextGenRanger, Ford muestra de lo que es capaz de hacer este futuro Ranger, que han estado probando bajo extremas temperaturas por Estados Unidos y Nueva Zelanda, además de que en Australia y Oriente Medio han circulado por desiertos con temperaturas superiores a los 50 grados. Precisamente sobre la arena han cubierto unos 10.000 kilómetros con este futuro Ranger, lo que dicen equivale a recorrer 1.250.000 kilómetros en conducción normal y a 625.000 kilómetros en condiciones de carga máxima por carretera.

Se presenta a final de año, pero llega en 2022

Además de las infinitas pruebas en el mundo real, Ford también ha realizado múltiples evaluaciones de calidad en sus simuladores. Aspectos como la durabilidad, el rendimiento a alta velocidad, el aislamiento o la insonorización, así como las emisiones se han testado con medios físicos y simulaciones por ordenador.

Y por cierto, que sepas que la base de este futuro Ford Ranger la utilizará Volkswagen para crear el próximo Amarok. Algo semejante a lo que ha pasado con Caddy y Tourneo Connect… pero al revés, porque aquí la firma americana lleva la batuta.

DS 3 Crossback Louvre. Tan solo 20 unidades para España

0

A principios de año llegaba al mercado el exclusivo DS 7 Crossback Crossback Louvre Edition, una edición especial que rendía homenaje al museo más visitado del mundo. Ahora, la firma francesa acaba de anunciar que esta edición se extiende al DS 3 Crossback. Disponible por 40.300 euros, tan solo llegarán 20 unidades a España.

El nuevo DS 3 Crossback Louvre Edition destaca por su diseño único. Cuenta con detalles específicos en el capó, la tapa del maletero y las puertas delanteras. En el frontal, los DS WINGS y la parrilla llevan el color Negro Onix y el capó llama la atención por un tratamiento de pintura en forma piramidal en el centro. Además, incorpora llantas de aleación Luxor de 18 pulgadas y las carcasas de los retrovisores tienen la pirámide grabada con láser sobre un fondo negro.

1 Eg0EozacY8Wtq Motor16

En lo que respecta a su interior, destacan sus asientos de cuero Nappa Negro Art Basalto, la confección Bracelet en cuero Napa Negro Art Basalto en el salpicadero y los paneles de las puertas. Además, incorpora detalles específicos como el estampado con motivo de pirámide y una insignia 'Louvre' en el salpicadero.

2 Eg0EozacY8Wtq Motor16

Arte en su pantalla central

Otro de sus puntos fuertes es la gran pantalla central de alta definición de 10,3 pulgadas. En ella hay una aplicación única que reúne 182 obras que fueron seleccionadas por los equipos del museo del Louvre y por DS Automobiles. Se pueden ver semanalmente o descubrirlas a través de un motor de búsqueda.

En cuanto a su mecánica, tan solo llega con el motor diésel BlueHDi de 130 CV asociado a una transmisión automática.

El Volkswagen ID.5 GTX se deja ver en Nürburgring

Esperábamos conocerlo en el Salón del Automóvil de Múnich que se celebró el pasado mes de septiembre, pero Volkswagen decidió aplazar su puesta de largo y, de momento, tenemos que seguir conformándonos con las fotos espías que nos envían nuestros colegas de Carpix tras cazarlo en fase de pruebas en el circuito de Nürburgring. Hablamos del Volkswagen ID.5 GTX, la variante con carrocería de estilo coupé del Volkswagen ID.4, el actual buque insignia de la gama 100% eléctrica de Volkswagen.

1 ni5RmJ03eso98 Motor16

Como te adelantamos hace un tiempo, el nuevo Volkswagen ID.5 se incorporará al catálogo para ampliar la gama de cero emisiones de la firma alemana con un SUV de tamaño medio con un aspecto más deportivo y, en el caso de la versión que nos ocupa, denominada GTX, un enfoque más dinámico, como sucede con el Volkswagen ID.4 GTX. De alguna manera, podríamos decir que las siglas GTX equivalen al apellido GTI de la gama convencional de Volkswagen, no en vano, el ID.5 GTX contará con dos motores eléctricos, uno por cada eje, que desarrollarán una potencia máxima de 299 CV.

2 ni5RmJ03eso98 Motor16

Ese músculo eléctrico le permitirá ofrecer un rendimiento similar al del ID.4 GTX, por lo que acelerará de 0 a 100 km/h en unos 6 segundos y acanzará una velocidad máxima limitada a 180 km/h. Por su parte, una batería de iones de litio de 77 kWh brindará una autobomía de alrededor de 480 kilómetros, según el ciclo WLTP y, al estar ubicada en una posición muy baja entre ambos ejes, asegurará un centro de gravedad muy bajo y, por tanto, un buen comportamiento dinámico.

3 ni5RmJ03eso98 Motor16

Compartirá la plataforma MEB con el ID.4

En términos de diseño, el ID.5 GTX tendrá una caída del techo más pronunciada que el ID.4 GTX, por lo que la habitabilidad interior puede ser ligeramente peor en las plazas posteriores y el maletero podría perder algo de capacidad. Por lo demás, será muy parecido al ID.4, tanto por fuera, como por dentro. También tendrá un equipamiento similar, por lo que no faltarán los faros matriciales IQ. Light LED o el último sistema de infoentretenimiento de Volkswagen. Pronto o conoceremos con todo lujo de detalles.

Aquí está la quinta generación del legendario Range Rover

Land Rover acaba de desvelar la quinta generación de su legendario Range Rover, una generación que aunque a nivel estético recuerda poderosamente al que se lleva vendiendo desde el año 2013 (este sufrió una actualización en 2017), lo cierto es que se trata de un vehículo totalmente nuevo, que para comenzar ahora nace sobre una nueva arquitectura denominada MLA-Flex, la cual ha permitido a la compañía británica incrementar la rigidez en un 50% y reducir al ruido estructural en un 24% respecto al modelo anterior. Además, esta plataforma permite albergar los más avanzados sistemas de ayuda a la conducción, unas elaboradas suspensiones, mecánicas híbridas enchufables… Y en 2024 será la base para el primer Range Rover totalmente eléctrico.

Esta generación aterriza como sucede actualmente con dos longitudes de carrocería, que en ambos casos se estiran cinco centímetros frente a sus antecesores, midiendo 5,05 y 5,25 metros de largo, apoyados sobre una distancia entre ejes de 3.000 y 3.200 milímetros respectivamente.

Tecnología a raudales

Cierto es que a nivel estético hay muchos detalles continuistas, pero este nuevo Range Rover estrena elementos como unos tiradores en las puertas enrasados y una zona trasera totalmente diferente, con unos pilotos posteriores que se mimetizan en sus embellecedores de color negro. Como no podía ser de otra manera, toda la iluminación exterior corre por cuenta de la tecnología LED (como opción se ofrece la tecnología Digital LED) y sus diseñadores se han esmerado para optimizar su coeficiente aerodinámico, que con un valor de 0,30 rebaja los 0,34 de su antecesor.

1 Iks5qRHm78cWY Motor16

Como no podía ser de otra manera al tratarse de un Range Rover, su interior destila calidad y refinamiento a partes iguales. Pero en esta generación se ha dado también preferencia a la tecnología. Muestra de ello es la gran pantalla central de 13,1 pulgadas que preside su salpicadero y que cuenta con el sistema Pivi Pro de la compañía. Esta además contempla el asistente Alexa de Amazon y es compatible con Android Auto y Apple CarPlay. Bajo ella se mantienen mandos físicos para controlar el climatizador.

Tan lujoso como digital

13,7 pulgadas es el tamaño que tiene el cuadro de instrumentos digital, que es totalmente configurable por el conductor y que puede acompañante por un avanzado Head-Up display. Y en materia de pantallas que sepas que en las plazas traseras se pueden colocar otras dos más, táctiles y de 11,4 pulgadas para un sistema de infoentretenimiento propio, así como otra táctil de 8 pulgadas ubicada en el apoyacodos traseros, desde la que sus ocupantes podrán controlar diferentes funciones del vehículo.

2 Iks5qRHm78cWY Motor16

Una de esas funciones es su impresionante equipo de sonido, porque este nuevo Range Rover podrá equiparse con un sistema firmado por el especialista Meridian, el cual esconde por su habitáculo nada menos que 35 altavoces (cuatro de ellos en sus reposacabezas) que generan una potencia de 1.600 vatios.

La amplitud es soberbia independientemente de que se trate de la versión corta o larga, esta última por cierto con la posibilidad de solicitarse con hasta siete asientos. En el caso de utilizar todas las plazas se reducirá el maletero, que tiene 725 litros de capacidad (este dato para los cortos con cinco asientos) y al que se accede por un portón trasero que conserva las dos piezas habituales de los Range Rover y donde la parte inferior puede personalizarse como un confortable asiento con dos bancos individuales.

3 Iks5qRHm78cWY Motor16

Land Rover propone tres niveles de equipamiento para este nuevo Range Rover, que arrancan con el SE y al que siguen los HSE y Autobiography. Además, durante el primer año de producción la compañía británica ofrecerá un acabado First Edition que nace sobre el Autobiography, pero que incorpora elementos exclusivos como el color Sunset Gold Satin con el que decorar su carrocería. Y en caso de no ser suficiente, que sepas que este majestuoso todoterreno puede personalizarse gracias al departamento SV (Special Vehicle Operations) de la compañía, quien ofrece infinitas opciones, comenzando por los diseños preestablecidos SV Serenity y SV Intrepid.

Híbridos enchufables con 100 km de autonomía

Donde también gana puntos este nuevo Range Rover es en su gama de motores, donde comienza con un propulsor diésel de seis cilindros en línea y tres litros que está disponible con 300 y 350 CV de potencia (se denominan D300 y D350). Ambos esconden dos turbocompresores y añaden la tecnología híbrida ligera de 48 voltios, de forma que conseguirán la etiqueta ECO de la DGT.

El que no la logra obtener, porque no ofrece esa tecnología de 48 voltios, es su P530, que esconde un 4.4 V8 Biturbo de gasolina, un motor desarrollado en colaboración con BMW (en realidad es el que utilizan los BMW M5 entre otros muchos modelos de la firma alemana) que eroga 530 CV de potencia.

4 Iks5qRHm78cWY Motor16

Pero el plato fuerte por el momento serán sus dos opciones híbridas enchufables, las cuales llegarán en 2022 y siempre con la carrocería corta. Se denominan P440e y P510e porque erogan un total de 440 y 510 CV de potencia respectivamente, aunque en ambos casos el motor eléctrico proporciona 150 kW (204 CV) y se acompaña de un motor de tres litros, seis cilindros en línea y de gasolina.

Además estas versiones híbridas enchufables esconden una enorme batería con 38,2 kWh de capacidad (31,8 útiles) perfectamente distribuida por los bajos del vehículo para no afectas a la habitabilidad y que le permite recorrer 100 kilómetros en modo eléctrico, consiguiendo de sobra la etiqueta '0 emisiones' de la DGT.

5 Iks5qRHm78cWY Motor16

Precisamente en modo eléctrico pueden alcanzar una velocidad máxima de 140 km/h (los P510e aceleran de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos) y sus baterías se pueden cargar hasta 7,2 kW en corriente alterna, puesto que además soportan recargas en corriente continua a 50 kW. También contarán con diferentes programas de conducción específicos para su tecnología eléctrica.

Como no podía ser de otra manera en estos Range Rover, todos equipan de serie un sistema de tracción a las cuatro ruedas, suspensión neumática, dirección en el eje posterior, así como un cambio automático de ocho velocidades firmado por ZF.

Ahora bien, ten en cuenta que este sensacional todoterreno tiene un precio de partida en España de 143.300 euros.

Corvette Z06. Deportividad en estado puro

Ha pasado más de dos años desde que viera la luz la octava generación del deportivo Chevrolet Corvette, el primero de toda la historia equipado con un propulsor colocado en posición central.

Desde el mismo instante de su debút ya había ganas de ver una variante más deportiva, poderosa y emocionante de esta criatura, la cual acaba de ser desvelada. Y como no podía ser de otra manera, lleva el apellido Z06.

Un motor de competición

Disponible con las carrocerías Coupé y Convertible, uno de los elementos que hace muy especial a estos Corvette Z06 es su mecánica, porque su corazón ha sido desarrollado en paralelo con el que utilizan los Corvette C8.R de competición. Se trata de un maravilloso 5.5 V8 atmosférico, que llega para reemplazar al poderoso 6.2 V8 Supercharged que empleaban anteriormente los Corvette Z06 de séptima generación, el cual se conformaba con 660 CV de potencia.

1 b8WmE162ckJ90 Motor16

Y es que esta mecánica es capaz de generar 680 CV de potencia y 625 Nm de par motor, disponibles estos desde las 6.300 rpm. Y es que este propulsor coloca su zona roja en unas sublimes 8.600 rpm. Conocido internamente como LT6, hablamos de un V8 con doble árbol de levas en cabeza (sus tapas se pintan en color Red Edge para diferenciarlas de las del 6.2 V8 de los Corvette 'normales'), con una carrera de sus cilindros más corta de lo habitual, lubricación por cárter seco… Todo lo necesario para crear un motor capaz de girar a un alto régimen de vueltas y proporcionar una sensación de conducción única.

Su bloque lo fabrican en aluminio, como los pistones, porque las bielas son de titanio forjado. Chevrolet ha desarrollado un sistema de admisión específico, así como un sistema de escape en acero inoxidable con válvulas rellenas de sodio.

Se diferencia a simple vista

Ese corazón se inserta dentro de una carrocería que luce unos pasos de rueda más anchos que los del resto, porque este Corvette Z06 es 9,4 centímetros más ancho. Todo ello también para albergar un conjunto de llanta y neumático mucho más contundente, porque esta versión viene con llantas delanteras de 20 pulgadas y traseras de 21 pulgadas, calzadas con gomas 275/30 R20 y 345/25 R21 respectivamente. Esos neumáticos han sido desarrollados por Michelin y se trata de unos Pilot Sport 4S, los cuales pueden reemplazarse por los Michelin Sport Cup 2R, para quienes vayan a darse algún que otro capricho dentro de circuito.

2 b8WmE162ckJ90 Motor16

Ese 5.5 V8 atmosférico requiere de un mayor caudal de aire para refrigerarse, de forma que estos Corvette Z06 lucen unas tomas más contundentes en la parte frontal y en los laterales, que también ayudan a refrigerar el equipo de frenos o los diferentes radiadores para el aceite.

A nivel aerodinámico, sus nuevos componentes le proporcionan una carga extra de 165,6 kilos cuando circula a 300 km/h (sus prestaciones definitivas no se han dado a conocer). Eso con el equipo de serie, porque la firma de la pajarita propone para estos deportivos un paquete aerodinámico de fibra de carbono con un splitter frontal más grande o un gran alerón posterior que generará mucha más carga aerodinámica, prometiendo una dinámica mejorada en todo momento.

Casi de carreras

Los ingenieros solo se han limitado a ajustar de forma ligera las suspensiones del Corvette 'normal' para estos Z06, que de serie equipa el sistema Magnetic Selective Ride Control 4.0, que permite variar la dureza de las mismas a nuestro antojo. Estos también cuentan con un sistema Launch Control mejorado, un control de tracción optimizado (con un nuevo modo Pista), así como un diferencial electrónico de deslizamiento limitado.

Tampoco hay que pasar por alto un equipo de frenos más contundente y desarrollado por el especialista Brembo, el cual apuesta por discos de 370 milímetros y pinzas de seis pistones delante. Y de discos de 380 milímetros y pinzas de cuatro pistones detrás.

3 b8WmE162ckJ90 Motor16

Todo ello puede esconderse detrás de unas nuevas llantas de fibra de carbono que serán opcionales y que permiten reducir la masa no suspendida en 18,6 kilos.

El toque deportivo también se aprecia en un interior donde abunda la fibra de carbono. Y es que este ligero material está presente en el volante, las levas del cambio, las molduras interiores… Y todo casará a la perfección con sus deportivos asientos, tapizados en suave cuero.

4 b8WmE162ckJ90 Motor16

Semejante criatura, que Chevrolet ofrecerá en versiones con volante a la izquierda y a la derecha, comenzará a ser fabricada en la planta de Bowling Green, Kentucky, en el verano de 2022. Y por el momento no se ha dado a conocer su precio, pero dicen que podría estar unos 25.000 dólares (21.555 euros) por encima de un Corvette C8 'convencional', diferencia que también había con los Corvette C7 y Corvette C7 Z06. Eso le podría dejar con un precio de partida en Estados Unidos de unos 90.000 dólares, que serían algo así como unos 77.600 euros al cambio actual. Sin duda un precio de escándalo para un deportivo que nada tiene que envidiar a muchos purasangre italianos.

El BMW M3 Touring se pone al límite en Nürburgring

0

Los fans de la marca llevan años pidiendo a gritos un nuevo BMW M con carrocería familiar y sus deseos se hicieron realidad hace unos meses, cuando la marca de la hélice confirmó el lanzamiento el BMW M3 Touring. Esta polivalente variante del deportivo alemán acompañará en la gama a los M3 sedán, M4 Coupé y M4 Cabrio y recogerá el testigo de los dos únicos BMW M familiares que han existido, los M5 Touring de las generaciones E34 y E60.

De momento, solo hemos visto un prototipo presentado por la propia BMW y tendremos que esperar unos pocos meses más para conocer su aspecto definitivo, pero los colegas de Carpix se han propuesto amenizar la espera con unas fotos espía del rapidísimo familiar poniéndose a punto en el circuito de Nürburgring. Por supuesto, la unidad cazada en el Infierno Verde oculta celosamente su diseño bajo un traje de camuflaje, pero, aunque las fotos no sirvan para conocer nuevos detalles sobre su diseño, sí permiten que nos hagamos una idea de lo bestia que puede ser este M3 con una dosis extra de versatilidad.

Y es que, a pesar del formato de su carrocería, promete ofrecer el mismo rendimiento que su hermano sedán, como demuestran los discos de freno al rojo vivo de la unidad de desarrollo probada en la pista alemana, la misma que hemos visto en otras ocasiones circulando por los alrededores de Múnich. Bajo su capó se esconde, como ya sabemos, un motor Twin Turbo de seis cilindros que desarrolla 480 CV en la variante estándar y 510 CV en la versión Competition, siempre ligado a una caja de cambios automática de convertidor de par con ocho velocidades y todo apunta que también a la tracción total xDrive, aunque BMW puede sorprendernos y ofrecerlo también con tracción trasera, como la berlina.

Esta guitarra tiene el ADN de Lexus

Solo cien afortunados en todo el mundo podrán llevarse a su casa la última creación de la marca Lexus. Que no es un coche; se trata de una guitarra única desarrollada en colaboración con el especialista Fender Custom Shop, de Fender Musical Instruments Corporation.

La Fender Lexus LC Stratocaster de edición limitada ha sido realizada a medida por el maestro constructor de Fender, Ron Thorn, y se inpira en el Lexus LC 500, hasta el punto que se ha utilizado para su acabado la pintura utilizada en el coupé LC 500. Se trata de un tono azul estructural que, a pesar de no llevar ningún material azul (se combinan varias capas de materiales incoloros), se ve así por efecto de la luz.

Cuidando cada detalle

Cada material de la guitarra se ha elegido para que la pieza resulte completamente armoniosa. El mástil es de madera de arce flameado y deja entrever la tradición ebanista de Fender. El diapasón está hecho de Richlite pulido en azul intenso, un compuesto conocido por sus propiedades tonales, su estabilidad estructural y su resistencia al desgaste y a la humedad. El diapasón tiene un radio más plano, de 12 pulgadas, y 22 trastes de acero inoxidable de tamaño medio-grande. Además, las inserciones del diapasón Luminlay blanco están diseñadas para brillar con un azul intenso en lugares poco iluminados.

Motor16

Los tornillos mecanizados con cabeza plana negra que sujetan el golpeador de la guitarra recuerdan a un automóvil y la funda personalizada que la acompaña está revestida de vinilo texturizado con fibra de carbono, con letras negras y el logotipo de Lexus bordado en la parte interior de la tapa.

Conducimos el BMW Serie 4 Gran Coupe, se impone la razón

0

Ve la luz la tercera variante de la segunda generación del BMW Serie 4, un modelo lanzado en 2014 como heredero natural de los Serie 3 Coupé y Cabrio de la época, ocasión que aprovechó BMW para dotarlo de una identidad y personalidad propia, pese a que realmente sigue compartiendo su mecánica con la berlina Serie 3.

2 dat6H0sBoRJ2k Motor16

En este caso la Serie 4 de segunda generación ha llegado al mercado en 2021, a falta de una última versión 100% eléctrica denominada i4 y que llegará a lo largo del año que viene. La importancia de esta carrocería Gran Coupé es alta, pues hasta ahora el 56% de las ventas de la Serie 4 corresponden a la misma, por un 25% sobre el Coupé y un 30% del cabrio.

Sus claves siguen siendo el diseño , la elegancia y la deportividad, a lo que se suma el lanzamiento de una variante M Performance que sin ser un M ‘pata negra’ si es una preparación extremadamente deportiva que toma como base el motor seis cilindros de 374 caballos de potencia.

1 dat6H0sBoRJ2k Motor16

Estéticamente el frontal sigue presidido por la inmensa parrilla de doble riñón que además es activa, lo que significa que se abre y se cierra de forma automática para mantener la temperatura del bloque motor o refrigerarlo. Los pilotos son 100% Led, si bien está disponible la iluminación láser de forma opcional. Lateralmente se mantiene su silueta coupé, aunque recibe las dos puertas traseras sin marco que lo convierten en una berlina, aunque hay que reconocer que las mismas no son demasiado grandes y su ángulo de apertura resulta justo. A diferencias de sus hermanos dispone de manetas enrasadas, tradición BMW. Su habitáculo está homologado para cinco plazas, para cuatro en los citados Coupé y Cabrio. El maletero cubica 470 litors, 1.290 con el banco trasero abatible en proporciones 40/20/40.

En la zona posterior destacan el doble escape circular, hexagonal en el caso del M, así como el sutil difusor interior, con una función más estética que aerodinámica.

3 dat6H0sBoRJ2k Motor16

El interior está presidido por la gran pantalla multimedia central de 10 pulgadas, junto a un nivel magnífico de acabados y una habitabilidad excelente siempre que nos refiramos a las plazas delanteras, no así las traseras, algo más justos, perjudicados por las formas de la carrocería. El equipamiento se completa con el habitual sistema de control gestual o la Digital Key, que permite abrir el coche con el teléfono móvil, la navegación activa o la conducción semiautónoma que nos permite soltar las manos durante un máximo de 30 segundos y hasta los 210 kilómetros/hora, sin olvidar la navegación activa o el Reversing Assistant.

4 dat6H0sBoRJ2k Motor16

Durante nuestra breve toma de contacto hemos elegido una versión M440i, estrenando la nueva preparación M Performance de la marca. La prepración incluye un trabajo de aligeramiento de 55 kilos, una reducción de la altura de la carrocería de 57 y un incremento de la vía posterior de 23 milímetros, junto a una reducción del centro de gravedad, que ahora está 21 milímetros más cerca del suelo.

Todas estas soluciones nos hacen que al volante pensemos de manera inevitable en su hermano el M4, con una puesta en escena y unos modales muy semejantes, aunque es cierto que esta versión es algo más dulce tanto con el piloto como con los ocupantes. Sólo si activamos el modo Sport de los 4 disponibles sentimos ese tacto tan especial de las preparaciones extremas de la marca, aunque insistimos que en este caso algo más dulcificadas y menos extremas y radicales, enlazando más con la tradición Gran turismo de la firma que con la M.

Preparación M

Además la tracción XDrive carga más potencia sobre el eje trasero, e incorpora elementos como el escape M, el Launch Control o la suspensión M, a nuestro juicio la opción más recomendable si no miramos el precio, que se nos va hasta los 75.900 euros, por los 51.600 del 420i de 184 caballs o los 55.750 del 430i de 258. Sin olvidar la alternativa Diesel 420d de 190 caballos que cuesta 50.550 euros.

El año que viene verá la luz un 430d de 286 caballos y un M440i tracción trasera. Destacar que tanto los Diesel como los M440i cuentan con hibridación de 48V, lo que les permite accedes a la etiqueta ECO.