Inicio Blog Página 984

Baterías ‘alemanas’ para los Ford Capri y Explorer

En el corazón industrial de Alemania, una histórica planta da un paso firme hacia el futuro. La sede de Ford en Colonia, con casi un siglo de historia a sus espaldas, ha iniciado una nueva etapa en su legado: la producción en serie de baterías para vehículos eléctricos. Con una inversión transformadora de 1.725 millones de euros, la planta se ha modernizado radicalmente para convertirse en uno de los pilares de la estrategia de electrificación de la marca en Europa.

La nueva instalación, completamente digitalizada y automatizada, produce baterías en tres tamaños distintos, destinadas exclusivamente a los nuevos modelos eléctricos Ford Explorer y Ford Capri (aquí la primera prueba). Ambos vehículos se ensamblan también en el llamado Centro de Vehículos Eléctricos de Colonia, lo que permite una integración logística total y garantiza la eficiencia y la calidad en cada etapa del proceso productivo.

2025 Ford Capri. Al Volante. Imagen estática.
Foto: Ford.

Con esta apuesta, Ford no solo adapta su infraestructura a las exigencias del mercado eléctrico, sino que también redefine el concepto de fábrica moderna. El ensamblaje interno de las baterías permite controlar estrictamente los estándares de calidad y reducir significativamente los desplazamientos logísticos, alineando la producción con los objetivos de sostenibilidad y eficiencia energética.

180 robots ordenan 2.275 componentes por batería

La planta, que ahora cuenta con una línea de producción automatizada de dos kilómetros, ensambla cada paquete de baterías con hasta 2.775 componentes individuales, manipulados por 180 robots de última generación.

Más allá de la tecnología, la marca norteamericana ha puesto el foco en las personas. La transformación de Colonia ha incluido una inversión significativa en el desarrollo de habilidades del equipo humano. La compañía considera que su éxito no solo depende de la maquinaria, sino del conocimiento y la preparación de sus trabajadores.

La reconversión de la planta incluye programas de formación específicos para adaptarse a los procesos digitales, consolidando así un ecosistema de producción que combina precisión robótica con talento humano.

Otras plantas ‘eléctricas’ de Ford en Europa

Este movimiento estratégico forma parte de un ambicioso plan global. Colonia se suma a otras instalaciones clave en el mapa eléctrico de Ford, como la planta de Valencia, que desde 2020 cuenta con su propio centro de ensamblaje de baterías tras una inversión de 42 millones de euros. Allí, la capacidad ha crecido un 40% en los últimos años, impulsada por el aumento de la demanda de vehículos híbridos. Además, Ford continúa desarrollando su red de producción eléctrica con centros en Craiova (Rumanía), Kocaeli (Turquía) y Halewood (Reino Unido), donde se fabrican unidades de propulsión eléctrica.

2025 Ford Explorer Prueba 23 Motor16

La nueva era que arranca en Colonia representa mucho más que una simple actualización tecnológica. Es el símbolo de un compromiso industrial con la sostenibilidad, la innovación y la producción europea. Ford busca responder a una demanda creciente de movilidad eléctrica en el continente, ofreciendo vehículos adaptados a las necesidades del consumidor europeo, tanto en diseño como en rendimiento.

Colonia, pieza clave de Ford en Europa

El nuevo rol de Colonia como centro neurálgico para la electromovilidad no solo refuerza la posición de Ford en el competitivo mercado automotriz, sino que también aporta un impulso económico y tecnológico a la región. En un contexto en el que Europa acelera su transición hacia un transporte más limpio, la compañía norteamericana se posiciona como un actor clave en esa transformación, con una red de producción preparada para afrontar los desafíos del futuro.

En definitiva, la planta de baterías de Colonia no es solo una instalación industrial avanzada: es el epicentro de una revolución silenciosa que recorre Europa sobre ruedas eléctricas. Con cada batería ensamblada, Ford acelera hacia un nuevo horizonte, en el que la tradición y la innovación no solo conviven, sino que se potencian mutuamente.

Citroën y la suculenta bonificación para su gama ‘cinco ceros’

Con más de un siglo de historia, Citroën ha logrado ganarse la confianza de los automovilistas mediante su enfoque en el confort, la innovación y la accesibilidad. Ahora continúa su transición hacia la movilidad sostenible con una oferta de vehículos eléctricos que combina accesibilidad, tecnología de vanguardia y comodidad, todo ello respaldado por iniciativas como una bonificación de 1.000 euros, el Certificado de Ahorro Energético.

Este certificado está disponible para los clientes que sustituyan un vehículo de gasolina o diésel por un modelo eléctrico dentro de la misma categoría, siempre que el vehículo térmico esté en uso activo y haya estado a nombre del propietario durante al menos un año.

Descuentos a particulares y empresas

Citroën ë-C3 Aircorss
Foto: Citroën.

En el caso de las empresas, el descuento de 1.000 euros se aplicará directamente al precio del nuevo vehículo eléctrico. Para los particulares, el descuento se divide en dos partes: 900 euros de reducción en el precio y 100 euros destinados al pago de impuestos relacionados con la compra del automóvil.

Una de las ventajas de esta medida es que es completamente compatible con otras ayudas del Gobierno, como el Plan Moves III, así como con las subvenciones ofrecidas por administraciones locales y regionales. De este modo, Citroën refuerza su compromiso con la electrificación del parque automovilístico, poniendo el foco en una movilidad más sostenible, limpia y accesible para todos.

Citroën ha sido pionera en ofrecer soluciones de movilidad que no solo son tecnológicamente avanzadas, sino también accesibles y cómodas. Para la marca, optar por un vehículo eléctrico no tiene por qué implicar renunciar a los niveles de confort, habitabilidad o placer de conducción que siempre han sido característicos de sus modelos.

Los eléctricos ‘cinco ceros’ de Citroën

De hecho, los vehículos eléctricos de Citroën llevan la experiencia de conducción al siguiente nivel con los denominados ‘cinco ceros’: cero emisiones, cero ruidos, cero vibraciones, cero compromisos y cero estrés. Este concepto refleja el compromiso de la marca con una movilidad sin complicaciones y sin impactos negativos sobre el medio ambiente.

Dentro de su gama eléctrica, Citroën ofrece vehículos para distintos gustos y necesidades, manteniendo siempre su filosofía de confort y tecnología al alcance de todos. El nuevo Citroën ë-C3 es un ejemplo claro de esta apuesta. Fabricado en Europa, este modelo compacto destaca por su alto nivel de versatilidad y una autonomía de más de 300 kilómetros. Con un diseño moderno y un interior que prioriza la comodidad, el ë-C3 es ideal para quienes buscan una opción accesible, práctica y eficiente para la ciudad y los trayectos cortos.

Citroën ë-C3
Foto: Citroën.

Por otro lado, el ë-C3 Aircross (más información) aterriza en el segmento de los SUV con una propuesta única. Este modelo es el único SUV de la categoría B capaz de ofrecer una capacidad de hasta siete pasajeros, con un maletero que puede ampliarse hasta los 1.600 litros gracias a su gran modularidad. Su diseño, que refleja el nuevo lenguaje de estilo de Citroën, combina practicidad, confort y tecnología, asegurando que cada viaje sea cómodo y placentero para todos los ocupantes.

La gama eléctrica madrileña de Citroën

La marca francesa también cuenta con la gama de berlinas eléctricas fabricadas en España, los modelos Citroën ë-C4 y ë-C4 X. Fabricados en Madrid, estos vehículos representan la visión de Citroën sobre la electrificación del segmento C. Con una motorización eléctrica de 156 CV (115 kW) y una batería de 54 kWh, ambos modelos ofrecen una autonomía de hasta 420 km en ciclo combinado WLTP, con un rendimiento superior en entornos urbanos.

Citroen C4 Edition Collection 11 Motor16
Foto: Citroën.

Además, destacan por su suave conducción, el funcionamiento silencioso y las innovadoras Suspensiones con Amortiguadores Progresivos Hidráulicos que aseguran una experiencia de manejo cómoda y fluida.

Citroën sigue demostrando su compromiso con la electrificación de una manera accesible, eliminando las barreras económicas para aquellos que desean unirse a la transición hacia una movilidad más ecológica.

Con una oferta diversa de vehículos eléctricos, que abarca desde compactos hasta SUVs y berlinas, Citroën no solo hace que la movilidad sostenible esté al alcance de todos, sino que también asegura que la experiencia de conducción siga siendo excepcional. Así, la marca continúa avanzando en su misión de ofrecer un futuro más limpio, cómodo y accesible para todos.

BUSUP, el caso de éxito de la compañía de autobuses compartidos para empresas

BUSUP, una empresa de tecnología especializada en la gestión de la movilidad corporativa, cerró 2024 con más de 37 millones de euros en ingresos. Este resultado consolida su posición como líder en el sector global del transporte corporativo compartido, ofreciendo soluciones personalizadas a empresas con necesidades de movilidad complejas, múltiples centros operativos y/o múltiples operadores. Los servicios incluyen rutas dedicadas, rutas compartidas entre empresas y opciones de puerta a puerta para empleados.

La empresa alcanzó un hito significativo: un EBITDA positivo a nivel de grupo y un crecimiento del 58% en comparación con el año anterior, lo que refleja la madurez de su modelo operativo, la escalabilidad y la solidez financiera. Un sólido crecimiento que también se refleja en su expansión, pues ya opera en ocho países de Europa, América Latina y América del Norte, y la empresa prevé fortalecer su presencia en México y Estados Unidos debido a los contratos firmados recientemente. BUSUP proyecta ingresos superiores a 48 millones de euros en 2025.

Implantación de BUSUP
Foto: BUSUP

Este crecimiento sostenido se basa en una plataforma tecnológica innovadora diseñada específicamente para la gestión eficiente de las operaciones de transporte corporativo, particularmente en entornos complejos con demandas cambiantes y/o múltiples operadores por centro de trabajo. La propuesta de valor de BUSUP aborda la creciente demanda de soluciones de movilidad más flexibles, accesibles y sostenibles.

Desde su fundación en 2017, BUSUP ha transportado a más de 20 millones de pasajeros y cuenta con una cartera de más de 140 clientes en sectores como la logística, la farmacéutica, las finanzas, la tecnología, el sector inmobiliario y la educación, incluyendo empresas como Cognizant, Leroy Merlin y Merlin Properties. Este crecimiento también se refleja en su equipo de más de 170 profesionales en todo el mundo, comprometidos con la transformación de la movilidad corporativa en una experiencia más eficiente, cómoda y sostenible.

BUSUP lidera la digitalización y la sostenibilidad del transporte corporativo.

Rui Stoffel, cofundador y CEO, afirma: «Cada vez más empresas optan por modelos de transporte eficientes y sostenibles, que no solo mejoran la calidad de vida de los empleados, sino que también contribuyen significativamente a la reducción de las emisiones de CO₂ y a la protección del planeta». Y añade: «Es emocionante ver nuestro continuo crecimiento y la consolidación de nuestra visión de transformar la movilidad corporativa».

A través de su tecnología de vanguardia y su modelo de negocio disruptivo, BUSUP ha impulsado la transformación digital de un sector tradicionalmente poco tecnificado, aportando eficiencia operativa y valor añadido a las empresas, a sus empleados y a los operadores de transporte.

Screenshot 2025 06 06 at 13 46 56 BUSUP Lider Mundial en Transporte Corporativo Compartido Motor16

Los servicios clave incluyen una plataforma digital integrada que permite la monitorización en tiempo real del rendimiento del programa de movilidad corporativa, desde el cumplimiento de los SLA hasta la identificación de oportunidades de mejora relacionadas con la optimización de costes y la retención del talento.

Además, las empresas usuarias pueden compartir los asientos vacíos en sus rutas con otras empresas cercanas, una solución inteligente que reduce los costes operativos y la huella de carbono, promoviendo un modelo más eficiente y colaborativo.

Los empleados disfrutan de una experiencia totalmente digital, cómoda y personalizada. A través de la app de BUSUP, pueden reservar su asiento, rastrear la ubicación del autobús en tiempo real, ver la hora estimada de llegada, recibir notificaciones en tiempo real y acceder al servicio sin tarjetas físicas ni validaciones manuales.

Las estrellas de Mercedes-Benz y Starlite brillan juntas

La marca de automoción Mercedes-Benz recoge el testigo de Ford y se convierte en el socio principal de movilidad del festival Starlite Occident, tanto para la edición que se celebra en Marbella (del 14 al 31 de agosto) este verano como para el Starlite Christmas, que tendrá lugar en Madrid a finales de año.

La marca, que ha firmado un acuerdo con el Grupo Starlite para colaborar durante varios años, desplegará en estos eventos una completa flota de vehículos, integrada entre otros, por coches algunos de sus modelos más lujosos y exclusivos como el Mercedes-Benz EQS, EQE, GLE o GLC, que servirán para el traslado de invitados VIP desde sus hoteles hasta el escenario del festival.

2024 Mercedes Benz EQS 10 Motor16
Mercedes-Benz EQS. Foto: Mercedes-Benz.

El Mercedes-Benz CLA y el Clase G eléctricos, protagonistas

Además, los asistentes al festival también tendrán la oportunidad de disfrutar de cerca de algunos de los modelos de la compañía de la estrella que estarán expuestos en el marco de Starlite.

Uno de los coches que tendrá una presencia destacada será el recién lanzado CLA eléctrico, un modelo que llegará a los clientes después del verano y cuya tecnología, eficiencia y diseño prometen convertirlo en un éxito dentro del segmento.

Y, por primera vez en Europa, se podrá ver una reinterpretación del CLA en forma de obra de arte diseñado por la rapera estadounidense Ice Spice. El imponente Clase G eléctrico cerrará este trío de estrellas com las que se deleitarán los asistentes al festival.

Mercedes-Benz CLA.
Mercedes-Benz CLA. Foto: Mercedes-Benz.

ADN compartido

La marca de la estrella se une a Starlite Occident y refuerza así su compromiso con la música y la cultura, ya que este festival es uno de los eventos musicales más destacados de nuestro país e incluye una programación con opciones para todos los públicos, edades y gustos musicales.

Además, para la firma alemana, el Grupo Starlite reúne los mismos valores que la marca lleva en su ADN. «Más allá de que, por supuesto, la música nos mueve a todos emocionalmente, Starlite Occident representa los valores que también vivimos en Mercedes-Benz como son la innovación, el cuidado del detalle y la cercanía con nuestros clientes”, ha dicho Reiner Hoeps, CEO de Mercedes-Benz España y Head of Mercedes-Benz Iberia, añadiendo que Starlite «presenta una distinción y un marco incomparable en su icónica cantera marbellí que ya representa parte de la historia de la música en directo en nuestro país».

La marca alemana también ofrecerá en Starlite experiencias exclusivas a sus clientes para que puedan disfrutar de noches inolvidables, que se completarán con la amplia oferta gastronómica y muscal de Starlite.

Las ‘delicatessen’ tecnológicas del nuevo Nissan Leaf

Solo faltan unos días para que el nuevo Nissan Leaf muestre todas sus características y detalles. Y la marca japonesa lanza el último vídeo de la serie Leaf Insights para ‘abrir boca’ antes de la presentación oficial. Este vídeo muestra los avances y ‘delicatessen’ tecnológicas de la tercera generación elétrico japonés, unas características que pretenden no solo facilitar la experiencia de conducción diaria, sino que también quieren mejorar significativamente la vida de los propietarios de vehículos eléctricos.

Youtube video

Richard Candler, vicepresidente de estrategia global de productos de Nissan, destaca en el vídeo que que uno de los principales obstáculos para la adopción masiva de los vehícuos eléctricos sigue siendo la ansiedad por la autonomía. Para combatir esta preocupación, el nuevo Leaf ha trabajado para dar solución, por ejemplo con la integración de un planificador de rutas inteligente sincronizado con Google Automotive Services, que facilita la localización de estaciones de carga en el camino. «Así, los conductores pueden viajar con confianza», asegura el ejecutivo de la marca.

Una de las características más relevantes del nuevo Leaf es su capacidad de carga rápida. Conectado a un cargador rápido, el vehículo puede añadir hasta 250 kilómetros de autonomía en tan solo 14 minutos. Otra innovación destacada es el sistema de acondicionamiento de batería vinculado a la navegación. Este evalúa la ruta según el destino elegido para optimizar la refrigeración de la batería y conservar energía, especialmente en recorridos de baja carga como zonas llanas o autopistas.

Nissan Leaf
Foto: Nissan

El Nissan Leaf quiere ser más que un medio de transporte

Pero además, el nuevo Nissan Leaf quiere dar ventajas a los cliente no solo cuando estén conduciendo, quiere ser algo más que un medio de transporte. Gracias a sus capacidades Vehicle-to-Load (V2L) y Vehicle-to-Home (V2H), se puede convertir en una fuente de energía portátil. Los usuarios podrán utilizar hasta 1500 vatios de potencia combinada para alimentar dispositivos durante actividades al aire libre, como acampar. Además, mediante un adaptador especial, es posible acceder a esta energía desde el puerto de carga exterior.

En mercados como Japón -y más adelante también se implementará en Europa-, el Leaf también puede conectarse a sistemas de gestión energética del hogar, permitiendo alimentar electrodomésticos o cargar dispositivos utilizando la energía almacenada en la batería del vehículo. Esta funcionalidad no solo mejora la eficiencia energética, sino que también ofrece una fuente de energía de respaldo en caso de cortes de electricidad.

NISSAN LEAF VIDEO TECNOLOGIAS 6 Motor16
Foto: Nissan

Las delicatessen tecnológicas que ofrece el Leaf son solo algunas de las cosas para componer un menú de éxito. La revelación completa del nuevo Nissan LEAF de tercera generación se llevará a cabo el 17 de junio a las 9:00 p.m. (hora de Japón) a través del canal oficial de la marca japonesa en YouTube.

Imágenes tecnologías Nissan Leaf

Fotos: Nissan

5 trucos que deberías poner en práctica para ahorrar emisiones… y también para visitar menos una gasolinera

El transporte es una de las principales fuentes de emisiones de CO₂ a nivel mundial. De hecho, según la Agencia Internacional de la Energía (IEA), casi una cuarta parte de las emisiones globales de dióxido de carbono relacionadas con la energía proviene de este sector. Dentro de él, los vehículos ligeros —como automóviles y furgonetas— son responsables de casi la mitad. Por ello, reducir el impacto medioambiental del coche no solo es una cuestión de responsabilidad ambiental, sino también una forma de ahorrar dinero en combustible y visitas al taller.

Coincidiendo con el Día Mundial del Medio Ambiente, empresas especializadas como Midas han recordado que adoptar ciertos hábitos al volante puede marcar la diferencia. Con una conducción responsable y un mantenimiento adecuado, es posible minimizar emisiones, prolongar la vida útil del vehículo y, además, gastar menos en gasolina. A continuación, te mostramos cinco prácticas sencillas que puedes incorporar desde hoy mismo.

Cuida el motor y hazle un mantenimiento periódico

emisiones
fuente: propia

Uno de los errores más comunes entre los conductores es pensar que el motor solo necesita atención cuando aparece una avería. Nada más lejos de la realidad. Revisar con regularidad el sistema de escape, cambiar los filtros de aire y aceite cuando corresponde, y mantener el motor bien ajustado es esencial para su rendimiento y para reducir las emisiones contaminantes.

Además, existen servicios específicos que ayudan a mantener la eficiencia del motor. Por ejemplo, el tratamiento Eco-Preventivo de Midas está diseñado para limpiar la carbonilla acumulada en motores con más de 50.000 kilómetros, reduciendo emisiones y consumo. Para casos más graves, como vehículos que no superan la ITV, se recomienda el tratamiento Eco-Correctivo, que limpia en profundidad los componentes críticos del motor. Ambas opciones ayudan a que el coche consuma menos y contamine menos.

Vigila la presión y el estado de los neumáticos

fotos neumaticos Pirelli 2 Motor16
fuente: propia

Puede parecer un detalle menor, pero mantener la presión correcta de los neumáticos es fundamental tanto para la seguridad como para el consumo de combustible. Según datos de la DGT, unos neumáticos con baja presión pueden aumentar el consumo hasta en un 10 %, debido a la mayor resistencia al rodaje que genera una superficie de contacto más amplia con el asfalto.

Revisar la presión al menos una vez al mes —y siempre antes de un viaje largo— es una rutina que debería ser tan habitual como llenar el depósito. Lo ideal es hacerlo con los neumáticos en frío y siguiendo las indicaciones del fabricante, que normalmente aparecen en el manual del coche o en una etiqueta en el marco de la puerta del conductor. Además, un neumático bien inflado se desgasta de forma más uniforme, lo que también alarga su vida útil.

Planifica rutas y evita atascos innecesarios

planificar Motor16
Closeup of road map planning travel journey fuente: propia

No hay nada que dispare más el consumo y las emisiones que los trayectos con tráfico intenso, paradas constantes o rutas improvisadas. Organizar bien los recorridos puede marcar la diferencia. Usar aplicaciones de navegación que informan sobre el estado del tráfico, obras o accidentes te permitirá evitar zonas conflictivas y optimizar el trayecto. Además, planificar el viaje con antelación ayuda a evitar las horas punta, lo que reduce el estrés al volante y mejora la fluidez de la conducción. Una conducción más lineal, sin acelerones ni frenazos constantes, no solo es más cómoda, sino también más eficiente energéticamente.

Apaga el motor si vas a estar parado

Start Stop
fuente: propia

Otra forma de reducir tanto emisiones como consumo es evitar mantener el motor encendido cuando el vehículo está detenido durante un tiempo prolongado. Ya sea en un atasco, frente a un paso a nivel o mientras esperas a alguien, mantener el motor en marcha genera emisiones innecesarias. Según la OCU, apagar el motor en paradas superiores a un minuto puede reducir el consumo de combustible en hasta un 10 %. Muchos coches modernos incorporan ya el sistema start-stop, que apaga automáticamente el motor cuando el coche está parado y lo vuelve a encender al pisar el embrague. Pero si tu coche no cuenta con esta tecnología, puedes hacerlo manualmente siempre que sea seguro.

Gestiona los residuos del coche de forma responsable

aditivo aceite motor Motor16
fuente: propia

Además de cuidar lo que emite tu coche mientras circula, también es importante prestar atención a los residuos que genera: aceites usados, baterías, filtros, neumáticos… Todos estos elementos contienen sustancias altamente contaminantes que no deben desecharse en la basura común ni mucho menos verterse en el medio natural. Por ejemplo, un solo litro de aceite usado puede contaminar hasta un millón de litros de agua si no se trata adecuadamente.

Google Maps ha sido capaz de ‘trolear’ al país más civilizado de Europa: Y así puede hacerlo contigo

Lo que ocurrió en Alemania hace un par de fines de semana tiene todos los ingredientes para ser una de esas anécdotas virales que piensas que jamás te pasarían a ti. El protagonista ha sido Google Maps, la aplicación de navegación más utilizada del mundo. Una de las pocas que puede guiarnos con precisión a cualquier punto del planeta… salvo cuando falla.

Y eso fue lo que pasó en Alemania, uno de los países más civilizados, ordenados y rigurosos de Europa. Durante unas horas, las autopistas más transitadas del país aparecían cerradas en la aplicación. No había obras, accidentes ni controles policiales, simplemente Google Maps y falló y mostró que estaban cerradas al tráfico.

¿El resultado? Miles de conductores se fiaron de lo que la app les decía y optaron por coger carreteras secundaria. Por tanto, mientras la Autobahn estaba completamente libre, las vías comarcales y los pueblos más pequeños se colapsaron, porque no están preparados para absorber este flujo de tráfico. No se registraron episodios graves, pero lógicamente lo ocurrido nos hace preguntarnos si estamos perdiendo la capacidad de pensar por nosotros mismos al volante.

El error de Google Maps que vació la Autobahn alemana

Autobahn Alemania Google Maps
Fuente: Google Maps

Según han explicado medios locales, Google Maps marcó como cerradas autopistas clave, como la A1, A3, A40 o A57, así que esto provocó una desbandada hacia vías alternativas. Las autoridades no avisaron en ninguna parte de este supuesto corte, pero la señal de ‘carretera cortada’ en Google Maps fue suficiente para que miles de conductores se decantaran por rutas alternativas.

El motivo no está claro todavía. Un portavoz de Google ha señalado que la información de la app viene de organismos públicos, proveedores externos y la contribución de los propios usuarios. Es raro que ocurran estos errores, pero quizá un fallo a la hora de interpretar alguna señal o una fuente poco fiable ha podido ser la causante de la ‘alerta’.

También llamó la atención la rapidez con la que los alemanes respondieron a ese supuesto cierre de las carreteras, lo que demuestra el nivel de confianza (o dependencia) que existe hacia Google Maps. Pero también puso sobre la mesa que tenemos que utilizar el sentido común y no seguir a ciegas las indicaciones de ninguna aplicación.

En este caso, no pasó nada más allá de la pérdida de tiempo y de combustible. Pero, sin duda, ver la Autobahn prácticamente vacía mientras las carreteras secundarias estaban colapsadas fue bastante curioso en el país.

¿Y si te pasa a ti? Google Maps también puede fallar en España

Google Maps Madrid IA Motor16
Fuente propia/IA

No hace falta irse a Alemania para que ocurra algo parecido, porque al final Google Maps está presente en prácticamente todos los países del mundo. Puede haber un error al volcar los datos de tráfico, al marcar las obras o simplemente a la hora de interpretar las alertas. Por eso, aunque utilices Google Maps para llegar a tu destino, recuerda utilizar siempre el sentido común.

Por ejemplo, puedes comparar la información de Google Maps con Waze o los Mapas de Apple, incluso con la web de la DGT, porque es muy raro que fallen todas las aplicaciones a la vez. Y tampoco confíes a ciegas si la señal que estás viendo con tus propios ojos dice algo totalmente diferente.

Por este motivo, vemos en muchas ocasiones escenas de conductores que caen por escaleras o se quedan atrapados en las calles del centro histórico de cualquier ciudad. Y aunque Google Maps y otras apps parecidas utilizan Inteligencia Artificial para interpretar el estado del tráfico, utiliza la inteligencia humana, mira a tu alrededor y fíate también de tu instinto.

La DGT se fija en Estados Unidos y las autoescuelas entran en cólera

La Dirección General de Tráfico (DGT) está pensando en introducir un cambio importante en la regulación española que afectaría de lleno a las autoescuelas, y para ello se están inspirando en el modelo de Estados Unidos. Aunque todavía no es una medida definitiva ni mucho menos, ya está haciendo que las autoescuelas españolas entren en cólera.

¿Cuál es la razón? La DGT planea sustituir el papel de las autoescuelas tradicionales por un nuevo sistema basado en tutores públicos homologados. Lógicamente, la propuesta ha hecho saltar todas las alarmas en el sector de la enseñanza vial, pues temen por el futuro de cientos de centros y de miles de profesionales. Y tampoco están de acuerdo con el sistema por una cuestión de seguridad.El Ministerio del Interior ya ha confirmado que están analizando la reforma.

De acuerdo con el ministro Fernando Grande-Marlaska, lo están «estudiando y valorando para poder tomar una decisión«. A priori, sería una manera de adaptar la formación a los nuevos retos tecnológicos y de seguridad vial. Pero las reacciones no se han hecho esperar, pues las autoescuelas consideran que este plan pone en riesgo su supervivencia, mientras que la DGT piensa en el modelo como una manera de enseñar más homogénea, asequible para los futuros conductores y actualizada a la realidad actual.

¿Por qué la DGT se fija en Estados Unidos?

El profesor de autoescuela que te da el consejo definitivo para no suspender el práctico en la última maniobra dgt
Fuente: Pexels

El sistema que estudia implantar la DGT se basa en la figura de los tutores de Estado, un modelo que se aplica en países como Estados Unidos. Consiste, como su propio nombre indica, en que el Estado asigne al alumno un formador homologado (o un tutor) que controle directamente los contenidos, métodos de evaluación y que cumpla ciertos estándares de calidad. Es decir, se reemplazaría el modelo privado y descentralizado actual por una red pública mucho más homogénea, porque las autoridades de tráfico seguirían formando parte de alguna manera del proceso.

El motivo que hace que la DGT esté valorando este sistema es el precio tan alto del sistema tradicional, basado en autoescuelas privadas y con fuertes desigualdades de calidad y precio entre territorios. En España, el precio de sacarse el carnet a la primera ronda entre los 650 y los 1.500 euros, pero la cifra final depende mucho según la comunidad autónoma. Y con este modelo la idea es reducir costes para los futuros conductores.

No es una medida ‘nueva’ para la DGT, porque sabemos que llevan ya un tiempo pensando en ella. Está sobre la mesa del Ministerio del Interior y hay quien defiende que estaría mucho más adaptada a la realidad actual.

Las autoescuelas temen por su futuro

coches de autoescuela Motor16
Fuente: Agencias

Evidentemente, las autoescuelas están totalmente en contra de esta medida de la DGT al pensar que generaría incertidumbre en un sector que lleva años funcionando de la misma manera. El principal argumento de estos centros alude a la seguridad, pues el modelo de tutores está todavía muy en el aire y se desconoce qué formación tendría esa persona.

En algunos países, los futuros conductores pueden circular si van acompañados por un tutor mayor de edad, generalmente los padres o algún familiar, para poder ahorrarse clases de autoescuela o llegar mejor preparado. En cualquier caso, hay posturas muy críticas con esta idea, porque un conductor con años de experiencia no es un profesional capaz de enseñar. Incluso puede contagiar sus manías o vicios al volante, y seguramente habría muchas cuestiones con las implicaciones legales o qué ocurriría en caso de sufrir un accidente.

De momento, no hay ninguna hoja de ruta ni previsión, pero es una medida que la DGT ya tiene sobre la mesa. Y si no entra en vigor de forma definitiva, puede hacerlo de manera parcial.

Los 7 coches de segunda mano que arrasan en Wallapop Motor

¿Pensando en cambiar de coche sin arruinarte en el intento? ¿Buscas uno fiable, popular y con buena reputación? Entonces deberías prestar atención a lo que está ocurriendo en el mercado de segunda mano. Especialmente, en Wallapop Motor. La plataforma se ha convertido en el gran escaparate del vehículo de ocasión en España.

Según los últimos datos, los conductores españoles apuestan claramente por vehículos compactos, fiables y con reputación consolidada. En este artículo, te traemos el top 7 de los reyes indiscutibles del vehículo de ocasión: modelos con carisma, historia y muchísima demanda.

El trío imbatible: Golf, Ibiza y León

2025 Volkswagen Golf. Wallapop Motor. Imagen.
Fuente Volkswagen

La corona del mercado de ocasión en Wallapop Motor la comparten tres clásicos modernos: el Volkswagen Golf, el Seat Ibiza y el Seat León. El trío representa lo que busca el comprador: coches compactos, versátiles, con buena reputación mecánica y una trayectoria sólida en el mercado. El Golf sigue siendo sinónimo de calidad alemana, mientras que el Ibiza y el León ofrecen el equilibrio perfecto entre precio, diseño y prestaciones.

Estos tres modelos no solo se buscan mucho; también se venden rápido. Son apuestas seguras para compradores y vendedores. Además, cuentan con una amplia oferta de versiones, acabados y motorizaciones, lo que permite que se adapten tanto a conductores primerizos como a familias que buscan una segunda unidad para el día a día.

Audi A3: el premium accesible que sigue enamorando

2423 mPsY894aoUqxg p Motor16
Fuente Audi

El Audi A3 es otro de los grandes triunfadores en dicha App. Aunque su precio suele estar ligeramente por encima de la media, su imagen premium y su fiabilidad técnica lo convierten en un ‘refugio’ dentro del mercado de ocasión. Es el coche ideal para quienes quieren dar un salto de calidad sin llegar a las cifras prohibitivas de un vehículo nuevo de gama alta.

En el segmento compacto, el A3 destaca por sus acabados interiores, comportamiento en carretera y una gama de motores que ha sabido envejecer con dignidad. A menudo se encuentra en versiones diésel muy valoradas por su bajo consumo o en acabados S-Line que siguen atrayendo por su estética deportiva.

Nissan Qashqai: el rey de los SUV urbanos

10528 ymP2g80Bv7HRo p Motor16
Fuente propia

Si hablamos de coches que han definido una era, el Nissan Qashqai tiene su sitio asegurado. Fue de los pioneros del segmento SUV y hoy sigue liderando en ventas dentro de Wallapop Motor. Su éxito radica en combinar una estética moderna, una posición de conducción elevada y un espacio interior generoso, todo sin renunciar a un precio accesible en el mercado de segunda mano.

El Qashqai resulta especialmente atractivo para familias y conductores que buscan un coche cómodo para el día a día, pero también válido para viajes largos. Además, su mantenimiento razonable y el gran número de unidades disponibles hacen que encontrar el modelo perfecto no sea misión imposible.

Volkswagen Tiguan: elegancia, espacio y seguridad

15239 v2EqkNzx4W1Lc p Motor16
Fuente Volkswagen

En la categoría SUV, pero con un aire más premium, gana cada vez más protagonismo el Volkswagen Tiguan. En Wallapop Motor se ha convertido en uno de los coches más buscados, gracias a su equilibrio entre diseño, tecnología y comportamiento. No es casualidad que cada vez más usuarios lo elijan como alternativa al Golf cuando buscan más espacio sin perder ese sello alemán de calidad.

El Volkswagen Tiguan también destaca por su buen equipamiento de serie, sus motores eficientes y una sensación de robustez que transmite seguridad al volante. Es una elección inteligente para quienes persiguen tener un SUV familiar con clase y sin sobresaltos mecánicos.

Renault Clio: el coche que no pasa de moda

12849 NHm4tPN8UWvFR p Motor16
Fuente Renault

Pocas marcas han sabido renovar su utilitario estrella como Renault con el Clio. Modelo tras modelo, ha ido adaptándose a las nuevas demandas del público sin perder su esencia: coche urbano, fiable, de bajo consumo y fácil mantenimiento. Por eso, no sorprende que esté entre los favoritos de Wallapop Motor.

El Clio es perfecto para la ciudad, para trayectos cortos y como primer coche. Además, su depreciación es lenta, lo que lo convierte en una opción rentable tanto para compradores como para vendedores. Su diseño moderno y sus versiones con buen equipamiento completan el cóctel perfecto de este utilitario infalible.

Toyota: líder silencioso en velocidad de venta

21273 jJs8ektWFNo61 p Motor16
Fuente Toyota

Aunque no siempre aparece en los primeros puestos por volumen de búsquedas, Toyota domina con autoridad en un aspecto clave: la velocidad de venta. En Wallapop Motor, los coches de la marca japonesa son los que menos tiempo duran activos en la plataforma, especialmente en categorías como mini van, sedán y 4×4 familiares.

Modelos como el Toyota Auris, el RAV4 o el Corolla seducen con su fiabilidad casi legendaria, eficiencia mecánica y, en muchos casos, con la tecnología híbrida que tan buenos resultados ha dado al fabricante. Para quienes buscan un coche que no dé problemas y se amortice bien en el tiempo, Toyota es sinónimo de tranquilidad.

Lo primero que el Real Madrid le ha pedido a Alexander-Arnold es que se olvide de su coche de 530 cv y 150.000 euros

Cuando Trent Alexander-Arnold anunció su fichaje por el Real Madrid, se desataron todo tipo de expectativas, dentro y fuera del campo. Pero entre las muchas cosas que tendrá que adaptar a su nueva vida en España, hay una curiosidad que ha despertado interés incluso entre los aficionados al motor: su super coche Range Rover de 530 CV y valorado en unos 150.000 euros. Resulta que el club le ha pedido que lo deje aparcado en el garaje y lo sustituya por un BMW… lo que supone un cambio drástico en su imagen sobre las cuatro ruedas.

Esta exigencia no es caprichosa. El Real Madrid mantiene un acuerdo de patrocinio con BMW que obliga a todos sus jugadores profesionales —ya sean del primer equipo, femenino o de baloncesto— a utilizar coches de la marca durante el periodo de contrato. Eso significa que Alexander-Arnold deberá ofrecer parte de su libertad automovilística a cambio de cumplir con las normas del club… y de sus patrocinadores.

Un Range Rover p530 que ahora se queda en casa

2023 Manhart Range Rover P530. Imagen frontal.
fuente: Manhart

En el garaje de Alexander-Arnold en Inglaterra brillaba un imponente Range Rover P530, equipado con un motor V8 biturbo de 4.4 litros y 530 caballos, que le permitía pasar de 0 a 100 km/h en 2,6 segundos y alcanzar los 250 km/h. Este mastodonte de más de 2,5 toneladas y lujo máximo era su compañero fiel, reflejando su estilo de vida competitivo y exitoso.

Valorado en aproximadamente 150.000 euros cuando estaba en catálogo, este todoterreno es un símbolo de prestigio. Pero ahora, tras llegar a Madrid, ese vehículo quedará aparcado y fuera de la rotación habitual del jugador. Su uso quedará limitado o incluso prohibido para los desplazamientos relacionados con el club.

La razón: el acuerdo con BMW

Lunin BMW real madrid Motor16
fuente: propia

El Real Madrid cuenta con un contrato de patrocinio que le obliga a proporcionar a sus jugadores un coche nuevo de BMW por temporada. Esta cláusula es recurrente entre los clubes de élite y se basa en la visibilidad de la marca en los entrenamientos, desplazamientos oficiales y eventos del equipo. En escenas recurrentes de llegadas al estadio o sesiones de prensa, el coche del jugador aparece como escaparate publicitario.

Así, Alexander-Arnold se unirá a compañeros como Kylian Mbappé o Jude Bellingham, que ya optaron por modelos como el BMW XM de más de 150.000 euros, la X7 o la X5 —estos dos también disponibles en versiones híbridas o eléctricas para cumplir con la normativa verde del club y los patrocinadores.

Opciones que sí puede elegir

Endrik BMW real madrid Motor16
fuente: propia

Aunque tendrá que renunciar a su todoterreno británico, no todo está perdido para el inglés. Podrá elegir entre varios modelos de BMW, incluyendo el X7 M60i, una opción equivalente en dimensiones y potencia, incluso con V8 biturbo similar al del Range Rover. También puede valorar el X5 M50i, más compacto pero deportivo, con motores que igualan prestaciones sin perder estilo.

Otra alternativa es el XM, un híbrido enchufable muy llamativo y popular entre sus nuevos compañeros blancos. Estos modelos encajan tanto con el nivel técnico como con la visibilidad mediática que exige la alianza con BMW.

Cómo repercute en su estilo de vida

2025 Range Rover Alexander-Arnold. Real Madrid. Imagen.
fuente: propia

Moverse con un Range Rover de 530 CV tiene un cierto carácter personal: representa estatus, libertad y una experiencia de conducción robusta por fuera del campo. Cambiarlo por otro coche del club supone perder ese toque único en favor de una imagen colectiva más institucional.

No obstante, este cambio también puede verse como una oportunidad. Los modelos de BMW cuentan con la última tecnología, conectividad avanzada y una estética refinada, algo que puede encajar con su nueva vida en Madrid. Además, al volante del coche oficial del club, se simplifica la gestión de flota, seguros, mantenimiento y logística.

Una medida habitual en el fútbol moderno

coche
fuente: propia

Que un club imponga el uso de coches de patrocinadores no es algo nuevo en el fútbol profesional. La mayoría de equipos grandes replican esto: coches de compañía para el primer equipo y recambio anual. Las redes sociales y la atención de los medios hacen de cada llegada un escaparate para marcas como Audi, Mercedes-Benz, Opel… o BMW, en este caso.

Por lo tanto, el que Real Madrid establezca esta norma no es una excepción: es parte de un ecosistema comercial donde la imagen del jugador y el de su coche forman parte del contrato de sponsorización. Más allá del coste real, las marcas “ganan” visibilidad constante.

El detalle que convertirá al EBRO S400 en un triunfador… No es el precio

La legendaria marca española EBRO vuelve al ruedo automovilístico con el EBRO S400, un SUV urbano híbrido que promete revolucionar el segmento. Este modelo no solo marca el regreso de una marca emblemática, sino que también redefine los estándares de calidad, tecnología y bienestar en su categoría. Prepárate para experimentar una conducción urbana sin precedentes.

Diseño exterior: Audacia y aerodinámica en cada línea

2025 EBRO S400. Imagen estudio.
Foto: EBRO

El EBRO S400 irradia energía y modernidad desde todos sus ángulos. Su diseño exterior se caracteriza por una silueta musculosa y bien proporcionada, resaltada por una cintura alta y líneas dinámicas que fluyen con naturalidad. Cada detalle ha sido meticulosamente diseñado para lograr un impacto visual imponente, una eficiencia aerodinámica superior y una coherencia estructural envidiable.

Parrilla y ópticas: Una firma lumínica inconfundible

El frontal del nuevo SUV de acceso de la compañía española destaca por una parrilla de grandes dimensiones que se extiende hacia los laterales, integrando luces diurnas verticales inspiradas en la pureza de los cristales naturales. Las ópticas LED, compuestas por tres módulos bien diferenciados, evocan un diseño clásico y se proyectan hacia el lateral, enfatizando la anchura de la carrocería. Esta combinación crea una firma lumínica distintiva y eficaz, que refuerza la identidad del modelo y asegura una visibilidad óptima en cualquier condición.

Perfil lateral y llantas: Elegancia en movimiento

El perfil lateral del EBRO S400 se estructura mediante tres líneas de tensión bien definidas. La línea superior aporta estabilidad visual, mientras que las dos líneas inferiores acentúan el dinamismo y la sensación de movimiento. Las llantas de aleación de 17 pulgadas montadas sobre neumáticos 215/60 presentan un diseño específico para minimizar la resistencia al aire, ofreciendo al mismo tiempo una estética deportiva y contemporánea.

Zaga: Sofisticación electrificada

En la parte trasera, los pilotos LED 3D ahumados ‘coast to coast’ no solo mejoran la visibilidad, sino que también aportan un toque de sofisticación. El diseño del difusor, que prescinde de tubos de escape visibles, subraya el carácter electrificado del modelo y su compromiso con la sostenibilidad.

Colores: Personalidad a la Carta

El EBRO S400 está disponible en una gama de colores atractiva y variada, que incluye el elegante gris Phantom, el sobrio negro Carbono, el fresco blanco Khaki y el audaz rojo Blood Stone. Cada tono ha sido seleccionado por los diseñadores de la compañía española para realzar las líneas del vehículo y permitir a los conductores expresar su personalidad.

Diseño interior: Un oasis de confort y tecnología

2025 EBRO S400. Imagen salpicadero.
Foto: EBRO

El habitáculo del EBRO S400 ha sido concebido como un espacio envolvente, ergonómico y conectado, diseñado para ofrecer una experiencia de conducción intuitiva, sofisticada y placentera. La arquitectura interior, de líneas limpias y horizontales, potencia la sensación de amplitud y orden.

Consola central flotante: Un toque de ligereza

La consola central flotante no solo aporta ligereza visual, sino que también mejora el acceso a los controles, facilitando la interacción del conductor con las funciones del vehículo.

Pantallas digitales: Información y entretenimiento al alcance de la mano

La combinación de un cuadro de instrumentos digital TFT de 12,3 pulgadas y una pantalla táctil central del mismo tamaño refuerza el carácter tecnológico del EBRO S400. Estas pantallas ofrecen una visualización clara y personalizable de la información relevante para la conducción, así como acceso a funciones de navegación, entretenimiento y configuración del vehículo.

Materiales y acabados: Refinamiento en cada detalle

Los materiales de alta calidad, como las superficies blandas, las molduras en negro piano, los detalles cromados satinados y las inserciones con efecto brushed, elevan el estándar de refinamiento del habitáculo. Cada detalle ha sido cuidadosamente seleccionado para crear un ambiente acogedor y sofisticado.

Sistema multimedia: Conectividad intuitiva

El sistema multimedia del EBRO S400 ofrece una interfaz clara y fluida, compatible con Apple CarPlay y Android Auto de manera inalámbrica. Esto permite a los conductores integrar sus dispositivos móviles de forma sencilla y segura, disfrutando de sus aplicaciones y servicios favoritos mientras conducen. El sistema incluye control por voz, activado mediante el comando ‘Hola, Ebro’, que permite realizar múltiples tareas de manera eficiente y sin desviar la atención de la carretera.

Climatización y confort: Bienestar a bordo

Los difusores de aire están estratégicamente distribuidos en cuatro zonas en la parte delantera y uno en la trasera, asegurando una climatización óptima para todos los ocupantes. Los controles específicos para el climatizador bizona se encuentran ubicados delante del pomo de la transmisión, con mandos físicos justo encima para manejar diferentes funciones del vehículo.

Asientos: Comodidad y sujeción

Los asientos bucket delanteros ofrecen una excelente sujeción y confort, con tapicería textil en el acabado Premium y cuero sintético Eco Skin con calefacción en dos niveles para la terminación Excellence. En esta versión tope de gama, el asiento del conductor dispone de reglajes eléctricos de 6 vías, permitiendo una personalización óptima de la posición de conducción.

Volante: Precisión y ergonomía

El volante, con la parte inferior recta para facilitar el acceso, incorpora botones que aseguran precisión a la hora de navegar por los diferentes menús del sistema.

Plazas traseras: Espacio y confort

La segunda fila de asientos ofrece un amplio espacio para los pasajeros, con reposabrazos central y detalles de confort como puerto de carga para conectar dispositivos móviles.

Maletero: Capacidad y flexibilidad

En cuanto al espacio de carga, el EBRO S400 ofrece un maletero de 430 litros, ampliable hasta 1.155 litros con los asientos traseros abatidos y carga hasta el techo. Esta configuración interior muy flexible permite adaptarse a las necesidades de cada viaje, ya sea para transportar equipaje, compras o equipos deportivos.

Experiencia sonora: Un viaje en armonía

2025 EBRO S400. Imagen lateral.
Foto: EBRO

El sistema de audio del EBRO S400 ofrece una experiencia sonora envolvente, ideal para disfrutar de la música y los podcasts durante los trayectos urbanos y los viajes largos. Todo está pensado para crear un ambiente confortable, silencioso y tecnológicamente avanzado, donde cada detalle contribuye a una experiencia de conducción superior.

La gasolinera ‘low cost’ de supermercado que causa furor en Estados Unidos: Costco y Walmart la han copiado

En España estamos cada vez más acostumbrados a que convivan las gasolineras de marcas premium —Repsol, Moeve, BP, Galp— y las low cost. De hecho, estas últimas han ganado mucho terreno últimamente en las ciudades y son las favoritas de muchos conductores. En Estados Unidos no era una práctica tan habitual, hasta que supermercados como Walmart y Costco han encontrado una buena oportunidad de negocio.

Se dice que el coche eléctrico es el futuro, pero hoy por hoy, millones de conductores de Estados Unidos siguen necesitando llenar el depósito de tus coches gasolina y diésel. Y hay supermercados que han copiado el modelo de Carrefour, con gasolineras integradas en sus supermercados y precios más bajos que en las estaciones de servicio convencionales. Y en el poco tiempo que lleva funcionando este sistema en el país norteamericano, está siendo todo un éxito.

Le han copiado el modelo de negocio a Carrefour y, de hecho, lo han mejorado con todo tipo de servicios, descuentos y horarios contra los que es muy difícil competir.

Costco y Walmart le copian el modelo de las gasolineras a Carrefour

gasolinera costco
Fuente: Costco

Carrefour fue una de las primeras cadenas de supermercados en España y en Europa que decidió abrir gasolineras junto a sus establecimientos físicos, y con el tiempo han demostrado que era buena idea. A otro lado del charco, estas dos grandes cadenas de supermercados han hecho lo propio. Walmart tiene ya más de 450 gasolineras propias repartidas por 45 estados.

Son estaciones low cost que además de para repostar, también están pensadas para que los clientes hagan sus compras. Además, los suscriptores del programa Walmart+ se llevan hasta 10 centavos de descuento por galón. Es exactamente el mismo tipo de fidelización que Carrefour lleva años perfeccionando en sus estaciones de servicio en España.

Está funcionando muy bien en Estados Unidos en un contexto de inflación y marcado por los aranceles en el plano económico. Atraen a los clientes por la gasolina barata y de paso aumentan el ticket medio por visita.

Por su parte, la conocida cadena Costco ha ido un paso más allá. Sus gasolineras son exclusivas para socios, pero suponen alrededor del 12% del total de las ventas de la compañía. Además, la cadena ha aumentado sus horarios hasta las 22:00 horas en muchas estaciones —fuera del horario comercial del supermercado—. Y cada vez está presente en más grandes superficies.

Un modelo rentable que deja atrás a las gasolineras tradicionales

gasolinera walmart
Fuente: Walmart

En España ya hay muchísimos conductores que prefieren ahorrarse unos céntimos por litro (varios euros por depósito) en las gasolineras autoservicio, en lugar de acudir a las marcas de toda la vida. Y lo mismo está pasando en Estados Unidos, todavía más ahora con las grandes superficies que permiten repostar al mismo tiempo que hacer la compra, incluso ahorrar aún más gracias a sus programas de fidelización.

Las grandes cadenas están desbancando a las petroleras de toda la vida con precios contra los que no pueden competir y la ansiada fidelidad. Además de Costco y Walmart, lo mismo está haciendo Dollar General, otro peso pesado del retail en Estados Unidos, que ha empezado a invertir en las gasolineras low cost en el sur del país. Su red todavía es pequeña en comparación con las otras dos, pero busca ganar terreno en zonas rurales o suburbanas, con menos competencia y mayor dependencia del coche.

Además, este modelo de negocio permite optimizar costes al integrar la estación dentro de la infraestructura del supermercado. Es cierto que el beneficio tiene un margen bajo, pero se espera un volumen suficiente para hacerlo rentable, y lo que está pasando en Estados Unidos es el mejor ejemplo.

Probamos el Volkswagen ID.7 Pro Más, un eléctrico para hacerte olvidar mitos

Existen multitud de mitos, cuentos, leyendas o llámalo como quieras en torno al coche eléctrico. Pero Volkswagen busca que te olvides de todo ello con este sensacional ID.7, una fascinante berlina que nació con un segundo objetivo aún más complejo: hacerte olvidar a otra leyenda nacida en el año 1973.

Hace dos años Volkswagen tuvo que tomar una de las decisiones más duras en sus por entonces 86 años de historia. La fiebre SUV aniquilaba toda una institución en la marca alemana nacida en 1973. Hablamos del Passat, que a día de hoy sobrevive solo con la práctica silueta Variant. Pero poco después su electrizante familia ID aumentaba con el ID.7, una berlina que sin decirlo a viva voz, aterrizaba para suplir esa histórica pérdida. Tras lanzar vehículos eléctricos con formato SUV, Volkswagen exploraba el camino de la eficiencia con esta silueta que presume de un coeficiente aerodinámico de 0,23. Si a ello sumas una menor superficie frontal y siete centímetros de altura menos que en un ID.4, solo da una respuesta correcta y que no es otra que un gasto energético más bajo.

El Volkswagen ID.7 también nace desde la plataforma MEB

2025 Volkswagen ID.7 Pro Más. Prueba. Imagen barrido.
Foto: Motor16

Precisamente de gasto energético es algo de lo que puede presumir este Volkswagen ID.7. No solo por los 14,6 kWh/100 km de media que homologa, sino porque en una conducción real, ese gasto no está muy por encima. Muestra de ello son los 16,7 kWh/100 km que hemos medido durante la prueba. Todo ello teniendo en cuenta que esta unidad se sustenta sobre unas llantas de 20’’ opcionales que poco ayudan en este apartado. Aunque le quedan de maravilla.

Nacido sobre la ya consagrada plataforma MEB, la firma alemana lanzó el ID.7 acompañado de su última actualización, la cual llegaba con mejoras mecánicas, nuevas baterías, mayores potencias de recarga… Todo lo necesario para potenciar sus habilidades.

Muy buenas prestaciones y un gasto más bajo que en los SUV de la marca

Motor
Eléctrico
Disposición
Trasero
Potencia máxima
210 kW (286 CV)
Par máximo
545 Nm
Batería
Tipo de batería
Iones de litio
Capacidad de la batería82 kWh (77 útiles)
Potencia máx. carga (CC-CA)
175 kW – 11 kW
Tiempo recarga mínimo (135 kW)
28 minutos (hasta el 80 %)
Tiempo recarga máximo (11 kW)
8 horas
Cargador embarcado
11 kW
TRANSMISIÓN
Tracción
Trasera
DIRECCIÓN
Dirección
Cremallera con asistencia eléctrica
Vueltas de volante (entre topes)
2,8
Diámetro de giro (m)
10,9
Frenos. Sistema (Del./Tras.)
Discos vent./Tambores
SUSPENSIÓN
Delantera: Independiente de tipo McPherson con muelles, amortiguadores y barra estabilizadora
Trasera: Independiente de tipo multibrazo, con muelles, amortiguadores y barra estabilizadora
RUEDAS
Neumáticos del./tras.
235/50 R19 – 255/45 R19
Marca
Pirelli
Dimensiones y capacidades
Peso en orden de marcha (kg)2.180
Largo/Ancho/Alto (mm)
4.961 / 1.862 / 1.536
Capacidad maletero (l)
532 – 1.586
Velocidad máxima
180 km/h
Aceleración (en segundos)
400 m salida parada
14,7
1.000 m salida parada
27,0
De 0 a 50 km/h
2,8
De 0 a 100 km/h (oficial)
6,5 (6,5)
Recorriendo (metros)
97
Recuperación (en segundos)
400 m desde 40 km/h en D
12,7
1.000 m desde 40 km/h en D
25,1
De 80 a 120 km/h en D
3,9
Recorriendo (metros)
111
Error de velocímetro a 100 km/h
+ 2%
Frenadas (en metros)
Desde 60 / 100 / 120 km/h
14,1 / 38,8 / 57,9
Sonoridad (en decibelios)
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h
53,6 / 58,3 / 61,1
Consumos
kWh/100 km
Ciudad A 22,1 km/h de promedio
17,1
Carretera A 90 km/h de crucero
14,8
Autopista A 120 km/h de crucero
17,2
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)16,7
Autonomía media

Kilómetros recorridos
461
Consumos oficiales

Ciclo mixto
14,6
Autonomía homologada (km)
597

Y aunque nuestro protagonista no usa la moderna batería de 91 kWh de los ID.7 Pro S, muchas cuentas hay que echar para saber si compensa pagar el extra de 4.660 euros de esa versión que rompe con la barrera de los 700 kilómetros de autonomía… homologada. Y a la que solo sacarás partido en largos viajes por carretera.

En ese escenario es donde mejor se comporta esta berlina eléctrica. Gracias a su tamaño y a su distancia entre ejes, el Volkswagen ID.7 pisa con contundencia, ayudado por unas suspensiones (activas en este caso y con 15 posiciones de firmeza), que filtran las irregularidades del asfalto mejor que en otros eléctricos nacidos desde la MEB. Se nota el trabajo realizado por la casa alemana para ofrecer un vehículo confortable, silencioso, prestacional y eficiente. Porque a ritmos legales por autovía, es sencillo acariciar los 450 kilómetros sin parar a cargar. Operación que ejecuta hasta 175 kW. Por lo que sus baterías pueden pasar del 10 al 80% en solo 28 minutos.

Esta versión del Volkswagen ID.7 acaricia los 2.200 kilos de peso

2025 Volkswagen ID.7 Pro Más. Prueba. Imagen curva.
Foto: Motor16

Hablamos de un vehículo de casi 2,2 toneladas de peso, que se mueven con gran soltura gracias a ese motor trasero de 210 kW (286 CV). Poco más hay que añadir en este aspecto, porque calca las cifras homologadas por la casa alemana y las que hemos medido a otros eléctricos ‘hermanos’. Para ello solo tienes que ver las del Cupra Tavascan Endurance que probamos en el número anterior.

Ese peso donde sale a relucir es a la hora de negociar curvas, porque no es ninguna pluma. A pesar de todo sus suspensiones pegan al asfalto al Volkswagen ID.7, su dirección es rápida y precisa, además de que sus frenos lo detienen con contundencia… A pesar de esconder unos tambores en el eje trasero.

Mucho espacio interior y un equipamiento de serie muy completo

2025 Volkswagen ID.7 Pro Más. Prueba. Imagen salpicadero.
Foto: Motor16

Detalle común en todos los eléctricos nacidos desde la MEB. Al igual que algunos detalles de ergonomía como la ausencia de levas para exprimir su capacidad de regeneración, un selector del cambio oculto, un volante con mandos hápticos que se presionan con facilidad, dos botones para cuatro elevalunas eléctricos… Detalles que Volkswagen debería pulir para rizar el rizo en este ID.7 que llega cargado de la última tecnología a todos los niveles, sobrado de espacio para el confort de sus ocupantes, con materiales de alta calidad o con un equipamiento de serie prácticamente abrumador.

Vale que esta versión Más es unos 3.000 euros mas cara que el acabado de acceso, pero esa diferencia económica se justifica con detalles como la iluminación IQ.Light, asientos ergoActive, pantalla central de 15’’, climatizador de tres zonas… Todo lo que podrías imaginar en un sensacional eléctrico que cuesta 56.300 euros. Que por 650 euros más tienes con silueta Tourer.

Tres duros rivales para el Volkswagen ID.7

Audi A6 e-tron 326 CV / 83 kWh

La versión de acceso del A6 e-tron Sportback es algo más cara que el ID.7. No tiene tanto equipamiento, pero es más rápido, más eficiente y con extra en calidad y ergonomía.

Hyundai Ioniq 6 228 CV / 77,4 kWh

Pronto llegará su actualización, pero el actual es un interesante vehículo por prestaciones, autonomía… Y por precio (ojo al descuento). No corre como el ID.7, pero carga a 240 kW.

Polestar 4 Long Range 272 CV / 102 kWh

Un llamativo y tecnológico vehículo con una gran batería. Pero gasta más y no es tan potente. Aunque tiene otros puntos fuertes y un precio, aunque más alto, interesante.

Fotos: Motor16

El nuevo Audi Q5 e-hybrid ofrece 100 km de autonomía eléctrica

El Audi Q5 e-hybrid es el perfecto ejemplo de la capacidad de la marca de los cuatro aros para reinventarse sin perder su esencia. El nuevo Q5 introduce una ambiciosa propuesta electrificada que le coloca –al menos sobre el papel– a la altura de los mejores híbridos enchufables del mercado.

Lo primero que llama la atención de este Audi Q5 e-hybrid es su autonomía eléctrica. Con hasta 100 kilómetros homologados en ciclo WLTP, el modelo alemán se posiciona como una alternativa real para quienes buscan un vehículo capaz de cubrir los trayectos diarios en modo 100 % eléctrico, pero sin renunciar a la libertad que proporciona un motor de combustión para los viajes largos.

Este salto cualitativo ha sido posible gracias a una nueva batería de 25,9 kWh de capacidad neta (29,9 kWh brutos), que prácticamente duplica la ofrecida por la anterior generación. Además, este nuevo PHEV promete adoptar importantes novedades en la gestión de la energía para sacar el máximo partido a cada electrón disponible.

Más allá de la capacidad de la batería, la arquitectura de 400 voltios permite cargar la batería en corriente continua con una potencia máxima de 50 kW. Esto significa que, en condiciones ideales, podemos recuperar el 80 % de la carga en apenas 28 minutos. Para quienes carguen en casa o en destino (que será la mayoría de usuarios en la mayoría de las ocasiones), el cargador embarcado de 11 kW permite completar una carga en aproximadamente dos horas y media.

El nuevo Audi Q5 e-hybrid ofrece 100 km de autonomía eléctrica

Puedes elegir dos niveles de potencia para el Audi Q5 e-hybrid 

La gama del Audi Q5 e-hybrid se articula en torno a dos variantes que comparten hardware pero ofrecen niveles de potencia diferentes. La versión 50 e-hybrid, con 299 CV de potencia combinada, se posiciona como la opción más equilibrada. Su motor 2.0 TFSI de gasolina, con 204 CV, trabaja en combinación con un propulsor eléctrico de 140 CV integrado en la transmisión automática de doble embrague Stronic de siete velocidades.

Para quienes busquen las máximas prestaciones, la variante 55 e-hybrid quattro eleva la apuesta hasta los 367 CV, combinando el mismo bloque de gasolina con un motor eléctrico más potente. En este caso, la tracción total quattro ayuda a poner en el suelo los 68 CV adicionales que entrega este conjunto motriz, acoplando el árbol de transmisión que lleva el par al eje trasero mediante un embrague de garras solamente cuando es necesario.

Ambas variantes prometen buenas prestaciones. El Audi Q5 50 e-hybrid acelera de 0 a 100 km/h en 6,6 segundos, mientras que el Q5 55 e-hybrid quattro reduce esta cifra hasta los 5,4 segundos. Velocidades máximas de 224 y 239 km/h, respectivamente, confirman que Audi no se ha olvidado de sus clientes alemanes, que aún son libres para circular a la velocidad que consideren adecuada cuando la vía lo permite.

El nuevo Audi Q5 e-hybrid ofrece 100 km de autonomía eléctrica

El Audi Q5 cuenta con los mismos “juguetes” que sus hermanos

A pesar del aspecto “clásico” de su silueta SUV, el nuevo Audi Q5 e-hybrid cuenta con los “juguetes tecnológicos” propios de los Audi de su segmento y de la plataforma PPC (Premium Platform Combustion). Entre estos recursos tendentes a hacer más fácil, vistosa y entretenida la vida del conductor se encuentran la instrumentación digital Audi virtual cockpit plus, con su pantalla de 12,3 pulgadas, y el sistema MMI con navegación plus, gobernado por una pantalla táctil de 14,5 pulgadas.

A todo esto puede sumarse el head-up display que proyecta en el parabrisas los datos esenciales de conducción, incluyendo indicaciones específicas sobre el sistema híbrido. Y es que la gestión inteligente de la energía es una de las señas de identidad de este Audi Q5 e-hybrid.

El sistema utiliza los datos de navegación, topografía y tráfico en tiempo real para optimizar el uso de la energía eléctrica. Si programamos una ruta hacia un centro urbano, por ejemplo, el vehículo reservará automáticamente carga suficiente para circular en modo eléctrico una vez lleguemos a la ciudad; un alarde de inteligencia predictiva que promete maximiza la eficiencia sin que el conductor tenga que preocuparse por nada.

El nuevo Audi Q5 e-hybrid ofrece 100 km de autonomía eléctrica

Los e-hybrid buscan destacar entre el resto de versiones del Audi Q5

Las versiones e-hybrid se distinguen por detalles específicos como el logotipo e-hybrid en la parte trasera o las inserciones en color verde menta en la parrilla y los paragolpes, un guiño sutil a su carácter ecológico. Las llantas aerodinámicas de 19 pulgadas de serie (con opciones de hasta 21’’) completan un conjunto visual claramente diferenciado de los Q5 no enchufables.

En el interior, los asientos deportivos delanteros están tapizados en una combinación de Dinamica (microfibra sintética) y cuero. Además, a pesar de que la batería se ubica bajo el piso del maletero, éste cumple con una capacidad de 450 litros, ampliables a 1.470 litros si se abaten los respaldos de las plazas traseras.

La gama del Audi Q5 e-hybrid estará disponible en los concesionarios españoles a partir del tercer trimestre de 2025, con un precio que parte de los 72.190 euros para la versión 50 e-hybrid, mientras que la variante más potente 55 e-hybrid quattro arranca en 77.840 euros. Hay que recordar que esta última versión no sólo añade un plus de prestaciones, sino que permite disfrutar del Audi Q5 fuera del asfalto con mayores garantías gracias a su sistema de tracción total.

La versión ‘de calle’ del Xiaomi SU7 Ultra también pulveriza el récord de Nürburgring

Xiaomi ha hecho historia con su SU7 Ultra, estableciendo un nuevo récord en el legendario circuito de Nürburgring Nordschleife para vehículos eléctricos de producción. El Xiaomi SU7 Ultra ha completado la vuelta al Infierno Verde en un impresionante tiempo de 7 minutos, 4.957 segundos, con lo que se convierte en el vehículo eléctrico de producción más rápido en la historia de Nürburgring, superando a sus competidores, entre ellos el Porsche Taycan Turbo GT que marcó en el recorrido 7 minutos y 07,55 segundos.

Este nuevo récord se suma al impresionante tiempo conseguido con el prototipo Xiaomi SU7 Ultra, que en octubre de 2024 logró un tiempo de vuelta oficialmente certificado de 6 minutos, 46.874 segundos en Nürburgring. Esta era una versión especialmente preparada para batir el tiempo en el trazado alemán. Con él se rompió un dominio de siete años de las marcas automotrices europeas y estadounidenses, estableciendo al prototipo como el automóvil de cuatro puertas más rápido del mundo en la pista.

Lei Jun, CEO de Xiaomi, ha expresado ahora, con el récord de la versión de producción, su entusiasmo y confianza en que este récord -obtenido el pasado 1 de abril- se superará en el futuro. Xiaomi tiene planes ambiciosos a largo plazo para Nürburgring, con el objetivo de colaborar y avanzar junto a los principales fabricantes de automóviles del mundo en este escenario automovilístico global de primer nivel.

2024 Xiaomi SU7 Ultra. Imagen portada.
Foto: Xiaomi

Misma configuración que el prototipo de Xiaomi

La versión de producción del Xiaomi SU7 Ultra comparte el mismo sistema de propulsión que su prototipo. Cuenta con el Super Motor V8s desarrollado por la marca, capaz de alcanzar nada menos que 27.200 rpm. La berlina deportiva de la marca especializada hasta ahora en móviles, presume de una potencia máxima de 1.548 caballos y puede acelerar de 0 a 100 km/h en 1,98 segundos. Su velocidad máxima diseñada es de 350 km/h, cifras que representan un rendimiento líder entre los automóviles de producción de cuatro puertas a nivel mundial.

Aunque la notoriedad de los éxitos en Nürburgring es mucho más alta que en otros trazados, la realidad es que el modelo de Xiaomi está batiendo récords por todoe el mundo. Por ejemplo, en China, antes de su éxito en Nürburgring, el Xiaomi SU7 Ultra ya se había establecido como el automóvil de producción de cuatro puertas más rápido en varios otros circuitos, incluyendo el Circuito Chengdu Tianfu con un tiempo de 1’26″741; en el Circuito Internacional Zhuzhou logro 1’41″806; en el Circuito Internacional Zhuhai batió la marca con un registro de 1’37″758 y en el Circuito Internacional Zhejiang consiguió 1’32″616

Ahora, por cierto, el modelo chino también quiere batir todo tipo de marcas en el mundo virtual. De ahí su reciente asociación con Polyphony Digital, el desarrollador de la serie de juegos de carreras Gran Turismo. Como resultado, el Xiaomi SU7 Ultra aparecerá oficialmente en el simulador de carreras Gran Turismo 7. Además, ambas compañías revelaron el concept Xiaomi Vision GT.

La marca china, está claro, quiere conquistar a todo tipo de clientes con sus prestaciones, tanto en el mundo real como en el virtual.

Nuevo Hyundai IONIQ 6 N: estandarte eléctrico de altas prestaciones

La evolución del rendimiento eléctrico no se detiene, y Hyundai Motor Company vuelve a dar un paso adelante con la presentación de las primeras imágenes del Hyundai IONIQ 6 N, una berlina deportiva que promete llevar al límite la experiencia de conducción eléctrica. Tras el éxito arrollador del IONIQ 5 N, la marca surcoreana reafirma su apuesta por la innovación y el alto desempeño con un modelo que conjuga diseño aerodinámico, tecnología de vanguardia y el característico espíritu rebelde de su división N.

Hyundai IONIQ 6 N: eficiencia aerodinámica

Nuevo Hyundai IONIQ 6 N
Foto: Hyundai.

Presentado a través de imágenes ‘teaser’ que revelan siluetas marcadas por una estudiada eficiencia aerodinámica, el Hyundai IONIQ 6 N se muestra como una declaración de intenciones. Sus líneas fluidas y musculosas, los guardabarros ensanchados, unas llantas de diseño liviano y un prominente alerón trasero componen una figura que no sólo atrae miradas, sino que promete una estabilidad a alta velocidad digna de un coche de circuito.

El concepto detrás del Hyundai IONIQ 6 N gira en torno a tres pilares clave que definen el ADN de la submarca N: Corner Rascal, Racetrack Capability y Everyday Sports Car. Es decir, una máquina pensada para devorar curvas con agilidad felina, rendir con solvencia en la pista y, al mismo tiempo, ofrecer una experiencia deportiva accesible y disfrutable en el día a día. Esta triple dimensión del rendimiento es la fórmula con la que Hyundai busca conquistar a los entusiastas del motor que también miran hacia el futuro eléctrico.

Nuevo Hyundai IONIQ 6 N
Foto: Hyundai.

El vicepresidente y jefe del N Management Group, Joon Park, ha sido claro al respecto: “El Hyundai IONIQ 6 N volverá a sacudir el segmento de los eléctricos de altas prestaciones, ofreciendo experiencias de conducción emocionantes a nuestros seguidores”, señala.

Debut en el Goodwood Festival of Speed

La elección del escenario para su debut no es casual: será el icónico Goodwood Festival of Speed, un evento que celebra el automovilismo en todas sus formas y que permite a las marcas acercarse de manera directa a sus fanáticos más apasionados.

Nuevo Hyundai IONIQ 6 N
Foto: Hyundai.

Si bien los detalles técnicos aún se mantienen en reserva, el precedente del Hyundai IONIQ 5 N (prueba de este modelo) permite hacerse una idea del listón que Hyundai quiere superar. En apenas dos años, aquel crossover eléctrico no solo se ganó el respeto del sector por sus logros en competiciones y récords, sino que redefinió lo que se esperaba de un deportivo eléctrico accesible.

Ahora, el IONIQ 6 N asume el desafío de elevar aún más ese estándar, esta vez con una carrocería sedán que conjuga elegancia y deportividad.

BMW XM Label: El BMW M más potente de la historia gana músculo y velocidad de carga

La gama BMW XM se simplifica. El fabricante bávaro ha anunciado que, a partir de ahora, solo el nuevo XM Label mantendrá la mecánica V8, convirtiéndose en el único representante de la familia XM con este motor y consolidándose como el BMW M más potente jamás producido en serie.

Con sus 748 CV de potencia combinada, fruto de la unión entre un V8 de 585 CV y un motor eléctrico de 197 CV integrado en la transmisión M Steptronic de ocho velocidades, el XM Label marca un antes y un después en la historia de BMW M. Sus prestaciones son demoledoras: acelera de 0 a 100 km/h en solo 3,8 segundos y alcanza una velocidad máxima limitada electrónicamente a 250 km/h, que puede elevarse hasta los 290 km/h con el paquete M Driver opcional.

No obstante, nada de esto es nuevo. Hasta ahora, el BMW XM se ofrecía con dos motores y tres niveles de potencia: XM 50e (3.0 PHEV de 476 CV), XM (4.4 V8 PHEV de 653 CV) y XM Label Red (4.4 V8 PHEV de 748 CV), ofrecido en edición limitada. A partir de ahora, el BMW XM de 563 CV desaparece, y el sistema motriz de 748 CV da vida al “nuevo” BMW XM Label. 

bmw xm label 2026 14 Motor16

Así es el renovado BMW XM

Así, la nueva estrategia comercial mantiene en la gama únicamente dos versiones: el mencionado BMW XM Label y el XM 50e, este último equipado con el motor de seis cilindros convenientemente electrificado que permanece sin cambios mecánicos relevantes.

Lo que sí habrá son nuevas opciones, entre las cuales destaca el color exterior BMW Individual Frozen Tanzanite Blue metalizado para subrayar el carácter único del modelo. La parrilla M, seña de identidad del vehículo, puede solicitarse ahora en Negro brillante con línea de contorno a juego. Además, una nueva animación de luces de bienvenida pretende realzar la presencia nocturna del vehículo.

También son nuevas las llantas, de 22 pulgadas. El XM Label equipa de serie llantas con nuevo diseño de radios dobles 922 M Bicolor y neumáticos de diferentes medidas delante y detrás, sustituyendo a las anteriores de 21 pulgadas, que ya no están disponibles. Como opción, se pueden solicitar unas espectaculares llantas M de 23 pulgadas con diseño 1096 M en acabado Negro.

El interior también recibe atención especial con nuevas combinaciones de tapicería BMW Individual en cuero Merino Night Blue con elementos exclusivos. Alternativamente, se puede optar por el cuero Merino Negro con superficies interiores en Vintage Coffee Brown o el cuero Merino Silverstone con superficies en Negro. Todas las tapicerías Individual incluyen ahora de serie unos lujosos cojines a juego con el color de los asientos.

BMW XM Label: El BMW M más potente de la historia gana músculo y velocidad de carga

Mejora la capacidad de carga del BMW XM

En el apartado técnico, destaca la mejora en la capacidad de carga. El cargador embarcado del sistema M Hybrid permite ahora recargar en corriente alterna trifásica a 11 kW, reduciendo los tiempos de recarga de la batería, de la que no se anuncian cambios, por lo que mantendrá sus 29,5 kWh totales y 25,7 kWh útiles.

La presentación oficial del renovado BMW XM Label tendrá lugar el 14 de junio en las 24 Horas de Le Mans, coincidiendo con la participación de BMW M Motorsport en el Campeonato Mundial de Resistencia FIA (WEC) con el BMW M Hybrid V8.En cuanto a precios, el BMW XM 50e se encuentra disponible desde 134.100 euros, mientras que el BMW XM Label parte de los 189.350 euros. El consumo combinado WLTP del XM Label se sitúa en 33,7 kWh/100 km y 2,3 l/100 km en modo híbrido, con unas emisiones de CO2 de 53 g/km. Con la batería descargada, el consumo homologado se eleva a 12,8 l/100 km. La autonomía eléctrica máxima alcanza los 76 kilómetros.

Los radares de Madrid recaudan casi 6.000 euros por hora en multas: ¿dónde está el más voraz?

Madrid ingresó el año pasado 378.183.040 euros en multas de tráfico, es decir, más de un millón al día, con las denuncias por exceso de velocidad entre las que más dinero recaudan cada año. En concreto, los radares de Madrid facturaron cerca de 6.000 € a la hora en 2024.

En total, el pasado año, los radares instalados en Madrid cazaron a 475.310 conductores sobrepasando los límites de velocidad, lo que se tradujo en una recaudación de 51.745.650 €. Pese a la importancia de la cifra, todavía es un 8,3% menor que la del año anterior, según los datos recopilados por Automovilistas Europeos Asociados.

El radar más voraz de Madrid es el situado en el kilómetro 4,150 de la M-30 (túnel de la Avenida de Portugal, entrada a Madrid), que tiene en su cuenta particular 53.953 denuncias el pasado año. A este le siguen los radares de tramo de la A-5 (Batán), con 53.903 denuncias, y el de Sinesio Delgado, que comenzó a multar el 15 de enero del año pasado, con 48.169 denuncias.

Por otro lado, hay otros dos radares, los situados en el Paseo de Santa María de la Cabeza, 115 y en el kilómetro 10,300 de la M-30, que acumulan también un número destacado de denuncias y son los que experimentaron los mayores incrementos en el número de multas el año pasado.

Los 10 radares más multones de Madrid

Ubicación  2024    Denuncias            Importe €2023    Denuncias              Importe €
1.- M-30 Km. 4,150       53.953 (*)         5.741.700      48.450                 5.116.800
2.- Radar de Tramo A-5      53.903 (*)         4.174.100      34.728                 2.647.600  
3.- Radar Tramo Sinesio Delgado      48.169               5.113.750      ——–                  ———–
4.- M-30 Túnel Km. 10,300      44.563               4.607.800      26.868                 2.774.300
5.- M-30 Km. 19,800      32.767               3.307.900      38.420                 3.882.500
6.- M-30 Km. 19,06            24.459               2.480.800      31.761                 3.231.600    
7.- M-30 Km. 27,000      23.676               2.484.300      29.058                 3.032.800
8.- M-30 Km. 16,530       19.379 (*)         1.989.300      24.152                 2.489.600
9.- Pº Sta. Mª de la Cabeza,115      18.673               3.283.800              11.828                 2.076.700
10.- A-5 Km. 4,000 Salida      14.993               1.546.500      17.807                 1.836.200
                                  TOTAL    334.535             34.729.950    263.072               27.088.100

    * Apagado en Diciembre     * Apagado en Noviembre y Diciembre

¿Qué infracción es la que más detectan los radares?

El límite a 70 km/h es el menos respetado por los automovilistas en Madrid. El informe de AEA constata que la mayoría de las infracciones (el 57,80% de ellas) se produce por no respetar ese límite, que coincide precisamente con el existente en los túneles de la M-30 y en el radar de tramo de la A-5.

Respecto a este último radar, los datos revelan que los excesos de velocidad son más frecuentes en el tramo de salida (32.082) que en el de entrada a Madrid (21.821).

Denuncias formuladas por los radares en Madrid

DENUNCIAS FORMULADAS POR TODOS LOS RADARES DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID
20242023
DENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIODENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIO
475.31051.745.650108,8 €518.63859.426.500114,5 €
DENUNCIAS FORMULADAS POR LOS RADARES DE LA M-30
20242023
DENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIODENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIO
256.71326.596.300103,6 €    273.17428.385.600103,9 €
DENUNCIAS FORMULADAS POR EL RADAR DE TRAMO DE SINESIO DELGADO
20242023
DENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIODENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIO
48.1695.113.750106,1 €——————        ——–
DENUNCIAS FORMULADAS POR EL RADAR DE TRAMO DE LA A-5
20242023
DENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIODENUNCIASIMPORTE €IMPORTE MEDIO
53.9034.174.10077,4 €34.7282.647.600        76,2 €

La M-30 de Madrid acumula más de la mitad de las denuncias

Si nos fijamos en las vías de circulación, la M-30 sigue siendo la carretera que contabiliza el mayor número de infracciones por velocidad, con un total de 256.713 denuncias, lo que supone el 54% del total. El radar situado en su km 4,150 de la M-30 sigue teniendo el récord de denuncias (53.953).

Respecto a la M30, los responsables del informe advierten de una disminución del 6% en el número de denuncias formuladas por los radares de la M-30, «debido a que muchos de ellos estuvieron inoperativos por las obras de remodelación que se realizaron en dicha vía y a los reiterados pronunciamientos judiciales que obligaron al Ayuntamiento de Madrid a revisar su correcto funcionamiento», explican.

A 160 km/h en Madrid

Radar M 30 Madrid km 19 Motor16
Fuente: Agencias.

La velocidad más alta registrada por los radares de la capital fue la de un conductor que en el mes de marzo, a las doce de la noche, circulaba a 160 km/h por el kilómetro 6,7 de la M-30, cuando en este punto el límite es de 90 km/h.

Pese a que los excesos de velocidad como el anterior son los más llamativos, en la mayoría de las infracciones detectadas por los radares, el 83% de ellas, el conductor rebasa la velocidad permitida en muy pocos kilómetros y la mayor parte de las sanciones se resuelven con una multa de 100 euros.

Otro de los aspectos que destaca el informe de AEA es el gran descenso, en torno al 440%, que han tenido las denuncias formuladas por sobrepasar el límite de velocidad de 30 km/h, en vías no señalizadas como la Avenida de la Victoria, la Calle Castillo de Candanchú, la Avenida de Entrevías o la Avenida Machupichu, que fueron denunciadas por esta asociación y anuladas por numerosas resoluciones judiciales.

Los aprendices de Skoda celebran 130 años de historia con un nuevo prototipo

La tradición de los coches estudiantiles de Skoda alcanza su décimo proyecto con un modelo muy especial que rinde homenaje a los fundadores de la marca checa. El L&K 130, que será presentado el próximo 20 de junio, celebra los 130 años de historia de la compañía con un diseño que recupera los colores originales del logotipo de Laurin & Klement de 1905.

Un total de 28 estudiantes de la Escuela de Formación Profesional de Ingeniería de Skoda Auto ha trabajado en este proyecto único, que combina los colores rojo, dorado y negro en un tributo a la herencia histórica de la marca. El interior, siguiendo la misma línea conmemorativa, incorpora materiales sostenibles inspirados en el legado de Skoda.

Diez años de “coches estudiantiles” de Skoda

Esta iniciativa, que comenzó en 2014, ha dado lugar a algunas de las creaciones más sorprendentes de la marca checa. El primer modelo fue el Citijet, una versión descapotable del Skoda Citigo que marcó el inicio de una década de innovación estudiantil. Le siguieron proyectos tan llamativos como el Funstar (2015), un pickup basada en el Fabia, o el Element (2017), un buggy eléctrico derivado nuevamente del pequeño Citigo.

Uno de los proyectos más recordados fue el Slavia de 2020, un spider deportivo basado en el Scala que recuperaba el nombre original de la marca cuando fabricaba bicicletas. En 2021, el Afriq sorprendió como una versión rally del Kamiq desarrollada en colaboración con Skoda Motorsport, mientras que el año pasado el Roadiaq demostró las posibilidades del Enyaq en formato camper.

Los aprendices de Skoda celebran 130 años de historia con un nuevo prototipo

“Este décimo proyecto es especialmente significativo para nosotros”, explica Vítězslav Kodym, responsable de Comunicación de Producto de Skoda, quien añade que “no sólo marca un hito en nuestro programa de formación, sino que además coincide con el 130.º aniversario de la marca, permitiendo a nuestros estudiantes conectar el pasado y el futuro de Skoda”.

Muy pronto conoceremos el nuevo coche de los aprendices de Skoda

Durante la presentación del L&K 130, programada para la próxima semana, Skoda exhibirá por primera vez los diez prototipos estudiantiles juntos, ofreciendo una perspectiva única de la evolución del programa y el talento de sus jóvenes aprendices.

Este proyecto anual no solo sirve como plataforma de aprendizaje para los estudiantes, sino que también demuestra el compromiso de Skoda con la formación de futuros profesionales. Los alumnos participan en todas las fases del desarrollo, desde el diseño inicial hasta la construcción final del vehículo, trabajando con las mismas herramientas y procesos que se utilizan en la producción regular.

Aunque los detalles técnicos del L&K 130 se mantienen en secreto hasta su presentación, la tradición de estos proyectos sugiere que podríamos encontrarnos ante una reinterpretación de algún modelo actual de la gama con un enfoque histórico único. La elección de los colores del logo original de 1905 anticipa un diseño que podría combinar elementos vintage con la moderna identidad de la marca.El proyecto llega en un momento dulce para Skoda, que en 2024 superó las 926.000 unidades vendidas en todo el mundo y continúa su expansión con nuevos modelos eléctricos como el Elroq, manteniendo su objetivo de situarse entre las tres marcas más vendidas en Europa para el final de la década.

Free2move promete “recargar” en Madrid los Fiat 500e en 5 minutos

Free2move, Fiat y la tecnológica Ample han anunciado una revolucionaria alianza que promete transformar la movilidad eléctrica compartida en Madrid. La clave: un sistema de intercambio de baterías que permite “repostar” un Fiat 500e en menos de cinco minutos.

El proyecto, que arranca con una flota inicial de 40 unidades y que se ampliará hasta 100 vehículos a mediados de 2025, supone un hito en la adopción del vehículo eléctrico en entornos urbanos. Madrid, que lidera la transición hacia la movilidad sostenible en España con el objetivo de reducir sus emisiones un 65 % para 2030, se convierte así en el escenario perfecto para esta innovadora tecnología.

Recargar en 5 minutos supone una reducción de la inactividad para Fee2move

La solución desarrollada por Ample ataca directamente uno de los principales problemas del car sharing eléctrico: el tiempo de inactividad durante la recarga. “Cada minuto que un vehículo está fuera de servicio es un ingreso perdido”, explica Khaled Hassounah, CEO de Ample, quien añade que “nuestro sistema de intercambio de baterías en 5 minutos elimina por completo el tiempo muerto de carga, ayudando a Free2move a mantener los vehículos disponibles y las operaciones funcionando a pleno rendimiento”.

La tecnología se basa en baterías modulares diseñadas como reemplazos directos de las baterías originales de los vehículos eléctricos, lo que permite su compatibilidad con diferentes plataformas, incluidos los modelos de Stellantis. El proceso es totalmente automático: los vehículos equipados con el sistema Ample son reconocidos al llegar a las estaciones de intercambio, y los conductores pueden completar el proceso mediante una aplicación móvil.

Ahmed Mhiri, CEO de Free2move, destaca que “mientras la experiencia sigue siendo perfecta para nuestros clientes, este avance permite que nuestros equipos operen de manera más eficiente y sostenible”. Por su parte, Mathilde Lheureux, responsable global de la unidad de negocio de Energía y Carga de Stellantis, señala que “la integración de la tecnología modular de baterías de Ample no sólo refuerza nuestro compromiso con la innovación en movilidad eléctrica, sino que también proporciona una solución escalable”.

FREE2MOVE AEROPUERTO 2 Motor16

El Fiat 500e ha sido el conejillo de indias de Free2move y Ample

El proyecto es fruto de un exhaustivo proceso de pruebas iniciado en la segunda mitad de 2024, utilizando el Fiat 500e como banco de pruebas para adaptar e integrar la tecnología de Ample. Tras la homologación exitosa, la flota comenzará a operar en Madrid, contribuyendo al ambicioso objetivo de España de alcanzar los 5,5 millones de vehículos eléctricos para 2030.

La tecnología se presentará en MOVE 2025, el principal evento mundial de movilidad sostenible, que se celebrará los días 18 y 19 de junio en Londres (Reino Unido). Stellantis Ventures mostrará una demostración en vivo del sistema de intercambio de baterías modulares de Ample.

Justo es comentar que la idea de Free2move no es nueva. Ddesde 2012, la española Silence emplea baterías intercambiables en sus motocicletas, que disponen de estaciones de intercambio de baterías en las ciudades en las que operan en modalidad de suscripción. Igualmente, los cuadriciclos de Silence se benefician también desde hace un par de años de estas baterías intercambiables.

Free2move, que cuenta actualmente con más de seis millones de clientes, 450.000 vehículos de alquiler y 500.000 plazas de aparcamiento en todo el mundo, demuestra con esta iniciativa su compromiso con la innovación en movilidad sostenible. La compañía, parte del grupo Stellantis, continúa así su expansión en el mercado de la movilidad compartida con soluciones que combinan eficiencia operativa y sostenibilidad ambiental.