Inicio Blog Página 262

Los resultados de Mercedes-Benz en China 2026: el beneficio de su división de coches se desploma un 94%

El beneficio neto de Mercedes-Benz creció un 13,5% en el segundo trimestre de 2026. Un dato que podría invitar al optimismo, pero que esconde una hemorragia silenciosa en su división de coches: el EBIT reportado de Mercedes-Benz Cars se desplomó un 94% respecto al mismo periodo del año anterior, hasta quedarse en apenas 49 millones de euros. El origen del agujero no está en las fábricas alemanas ni en la red de concesionarios europea. El drama tiene acento chino y una factura contable de 704 millones de euros en deterioros vinculados a inversiones participadas por el método de puesta en equivalencia. China, que durante una década fue el motor de crecimiento más rentable para la marca de la estrella, se ha convertido de repente en su mayor sumidero de beneficios.

China, el mercado que pasa de motor a lastre en un solo trimestre

Las cifras de ventas en el gigante asiático no dejan margen para el matiz. En el segundo trimestre, las entregas de turismos de Mercedes-Benz en China cayeron un 30% en tasa interanual. De los 453.674 vehículos vendidos entre abril y junio de 2025 se pasó a 417.765, con una pérdida de volumen especialmente dolorosa en un mercado que representa alrededor de un tercio de las operaciones globales del grupo. Mientras tanto, Europa creció un 4% y Estados Unidos un 10%. Si se excluye China del perímetro, las ventas mundiales de coches de Mercedes-Benz crecieron un 2%. El mensaje es rotundo: el resto del mundo funciona, pero el paciente chino se desangra.

Ese desplome en las ventas no es el único golpe. Mercedes-Benz ha tenido que reconocer contablemente un deterioro de 704 millones de euros en sus inversiones participadas en China. Aunque la compañía no ha detallado qué sociedades concretas están detrás del ajuste, es muy probable que esté revaluando a la baja sus participaciones en joint ventures locales de producción, en un entorno donde los fabricantes alemanes ya no pueden dar por sentado el retorno de sus inversiones. La rentabilidad de las operaciones en China se ha evaporado mucho más rápido de lo que Stuttgart había previsto hace apenas dos años.

La paradoja financiera: la división de coches se hunde, pero el grupo gana más

¿Cómo puede ser que el beneficio neto del grupo suba un 13,5% mientras su negocio principal pierde casi todo el oxígeno? La respuesta está en dos resortes que nada tienen que ver con la venta de turismos. Por un lado, la división de Mercedes-Benz Financial Services disparó su EBIT ajustado un 70% en el trimestre, hasta los 492 millones de euros, gracias a unos márgenes de cartera más altos y a la reducción de los gastos operativos. Por otro, el grupo ingresó 417 millones de euros procedentes de la venta parcial de su participación en Daimler Truck, el antiguo negocio de vehículos industriales. Sin esos dos balones de oxígeno, la foto de resultados habría sido muy distinta.

Esta dualidad financiera no es nueva en la industria, pero sorprende en un trimestre en el que Mercedes asegura estar inmersa en “el mayor programa de lanzamiento de modelos de su historia”. El nuevo CLA, presentado en China con la esperanza de frenar la hemorragia, no ha logrado convencer a un comprador local que cada vez se decanta más por las marcas chinas de nueva generación. De hecho, la caída del 30% en las ventas sugiere que ni siquiera los lanzamientos más agresivos pueden competir contra la ola de vehículos eléctricos e híbridos de startups locales que ofrecen más tecnología a precios más bajos.

La cifra de EBIT reportado de la división Cars ha pasado de 783 millones de euros en el segundo trimestre de 2025 a solo 49 millones en el mismo periodo de 2026. El deterioro de 704 millones es el factor diferencial, pero incluso sin él, la rentabilidad operativa habría sufrido un fuerte retroceso. Con los precios bajo presión y la competencia china arañando cuota de mercado mes a mes, el margen industrial de Mercedes-Benz Cars está en mínimos históricos.

Mercedes-Benz China

Análisis de Impacto

Lo que ha hecho Mercedes-Benz en este trimestre no es un caso aislado: es la confirmación de una tendencia que lleva dos años gestándose y que ahora golpea con toda su crudeza. BMW y Audi también han sufrido caídas en China, aunque de menor magnitud. La clave diferencial para Stuttgart es que su exposición a las inversiones productivas locales es especialmente alta, y el ajuste contable de 704 millones así lo refleja. Mientras que sus rivales han ido deslocalizando parte del riesgo, Mercedes ha mantenido un perfil de inversión intensivo en joint ventures con socios chinos como BAIC o Geely. Ahora, esas participaciones se han devaluado al calor de una demanda que ya no responde al producto europeo premium como antes.

El precedente más cercano es Volkswagen, que en 2023 ya tuvo que reconocer pérdidas de valor en sus participaciones en China y recortar sus proyecciones a medio plazo. En el caso de Mercedes, la situación es aún más delicada porque el mercado chino representaba hasta ahora el destino de uno de cada tres vehículos vendidos por la marca. Perder un 30% de ese volumen en un solo trimestre no es un bache coyuntural: es un cambio estructural que obligará al grupo a repensar su estrategia en el país, desde la política de precios hasta la electrificación acelerada de su gama.

La gran pregunta es si la cúpula de Stuttgart está dispuesta a sacrificar margen para defender cuota o si prefiere replegarse hacia los segmentos de lujo donde los márgenes siguen siendo altos y la competencia china todavía no ha penetrado con fuerza. La Clase S, el GLS y los Maybach siguen vendiéndose bien entre la élite china, pero no bastan para compensar la caída de los modelos de volumen. A medio plazo, la decisión estratégica pasará inevitablemente por renegociar las condiciones de sus operaciones conjuntas o, directamente, asumir una menor presencia industrial en China para preservar la rentabilidad del grupo.

La próxima cita con los mercados llega en octubre, cuando Mercedes presente sus resultados del tercer trimestre. Si para entonces la caída en China no se ha estabilizado, la presión para ejecutar cambios más profundos —incluyendo posibles reestructuraciones de plantilla en las plantas locales— será imparable. De momento, la directiva se aferra al discurso oficial de que “el mercado y los clientes chinos siguen siendo de alta importancia estratégica para Mercedes-Benz”. Pero con un EBIT de 49 millones, la importancia estratégica no paga las facturas de la cuenta de resultados.

El beneficio neto de Mercedes-Benz este trimestre no es el retrato de una industria próspera, sino la foto de un conglomerado que sabe explotar sus activos financieros mientras su negocio principal se desangra en el mayor mercado mundial.

Volkswagen negocia ceder el control de la gigafactoría de Sagunto al fabricante chino Gotion

Volkswagen cede el control de la gigafactoría de Sagunto al gigante chino Gotion y confirma la dependencia europea de la tecnología de baterías asiática. La operación, que incluye una joint venture con mayoría para Gotion, llega tras 260 millones de euros del PERTE VEC y meses de retrasos en la puesta en marcha.

PowerCo, la filial de baterías del grupo alemán, no confirma las negociaciones pero la visita del CEO de Gotion a Valencia y las evaluaciones técnicas en marcha dibujan un desenlace casi inevitable. Con esta fórmula, Volkswagen mantendría una participación minoritaria en una instalación estratégica para sus fábricas de Martorell y Navarra, pero perdería la capacidad de decidir unilateralmente su futuro industrial.

Una joint venture de mayoría china para desatascar la planta valenciana

La arquitectura de la operación es ya una declaración de principios. Gotion tendría la participación mayoritaria y PowerCo quedaría como socio minoritario, según confirman fuentes cercanas a la negociación. La fórmula afecta exclusivamente a Sagunto y no al resto de la red de gigafactorías que PowerCo está levantando en Europa.

La entrada de Gotion permitiría incorporar la experiencia tecnológica y la escala de producción del gigante asiático, donde Volkswagen posee ya el 25,56% del capital y es su principal accionista. De hecho, Gotion fabrica en China la celda unificada que el grupo alemán quiere estandarizar y ya suministra materiales y celdas a los eléctricos pequeños del consorcio: el CUPRA Raval, el Volkswagen ID. Polo —heredero espiritual del Polo— o el Skoda Epiq de Navarra.

Mientras Sagunto no arranque, esas celdas recorren miles de kilómetros hasta la Península, donde se ensamblan en paquetes. La nueva planta de Sagunto, diseñada con un bloque inicial de 10 GWh, debería alimentar directamente a las líneas de montaje sin ese peaje logístico. Los retrasos son notables: PowerCo había previsto empezar a fabricar celdas de preserie a finales de septiembre de 2026, pero la fecha se ha desplazado a diciembre. La contratación de personal avanza a un ritmo muy inferior al planificado: apenas 50 empleados de los 500 previstos, y las salas blancas y secas, imprescindibles en cualquier fábrica de celdas, acumulan problemas técnicos.

El doble papel de Gotion como accionista y proveedor estratégico

Gotion no llega a Sagunto como un desconocido. El fabricante chino lleva años integrado en la cadena de suministro de Volkswagen y la toma de control sería el último paso de una relación que empezó con el intercambio accionarial. El grupo alemán confió a Gotion la producción de la celda unificada para buena parte de sus eléctricos pequeños, y la compañía ultima otra inversión millonaria en Valladolid: más de 950 millones de euros para una planta de reciclaje de metales y otra de materiales catódicos, con alrededor de 1.000 empleos cuando esté a pleno rendimiento.

Si la operación culmina, Gotion tendría presencia en casi toda la cadena de valor: materiales, reciclaje y fabricación de celdas. Sagunto dejaría de ser una fábrica cautiva del Grupo Volkswagen y podría suministrar baterías a clientes externos. Ford Almussafes aparece como candidato inmediato: la planta valenciana, que a finales de 2028 comenzará a producir vehículos electrificados en la joint venture Ford-Geely, encontraría en Sagunto un proveedor a pocos kilómetros, reduciendo costes logísticos y reforzando el clúster valenciano.

PowerCo

La fábrica que España no puede permitirse perder

La gigafactoría de Sagunto tiene una importancia estratégica clave —y un expediente complejo—. Ha recibido más de 260 millones de euros en ayudas del PERTE VEC, lo que añade una capa de sensibilidad política a cualquier cambio de control. Si Gotion toma las riendas, el dinero público no se perdería necesariamente, pero sí cambiaría la titularidad real del proyecto que aspiraba a ser un buque insignia de la autonomía industrial europea.

Con todo, la realidad de los números pesa más que la retórica. La fábrica no puede arrancar con la rapidez prometida y Volkswagen necesita células competitivas para los eléctricos asequibles que fabricará en Martorell y Navarra a partir de 2027. Sin un socio que aporte la tecnología de producción de celdas a costes razonables, el retraso amenaza con descabalgar toda la cadena de lanzamientos de estos modelos.

Entregar el control a Gotion es el precio que Volkswagen paga por salvar una inversión que sin un socio chino sencillamente no despega.

El debate de fondo es si Europa puede construir una cadena de valor de baterías autónoma o si, como muestra este caso, la dependencia tecnológica de China es irremediable a corto y medio plazo. Los planes de PowerCo, Northvolt y otros ambiciosos proyectos europeos se topan con una realidad incómoda: las fábricas asiáticas producen más barato, más rápido y con una curva de aprendizaje que Europa aún no domina. La cesión de Sagunto no es un fracaso aislado, sino un síntoma de un desequilibrio competitivo que condicionará el precio final del coche eléctrico europeo durante años.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La gigafactoría de Sagunto ha recibido más de 260 millones de euros del PERTE VEC. Si Gotion toma el control, la inversión pública será gestionada mayoritariamente por un actor chino, lo que podría reabrir el debate sobre las condiciones de las ayudas a proyectos industriales con capital extranjero.
  • El rumor: La posibilidad de que Gotion suministre baterías a Ford Almussafes daría a la planta valenciana un volumen de negocio adicional que PowerCo en solitario no podía alcanzar. Esto reforzaría el clúster industrial valenciano y haría más viable la inversión, aunque diluiría el perfil exclusivamente VW de la fábrica.
  • Veredicto: La operación confirma que ni siquiera el mayor fabricante europeo puede hoy producir baterías de forma competitiva sin apoyo chino. Sagunto se salva, pero el control tecnológico y la gestión quedan en manos de un socio externo. Es el precio de la viabilidad inmediata a costa de la autonomía estratégica.

La división de baterías de moto de Varta: ¿está en riesgo tras la insolvencia? Clarios responde

La batería de tu moto lleva el sello Varta y acabas de leer que la compañía alemana se ha declarado insolvente. Respira hondo: no te vas a quedar tirado en el arcén. La crisis de Varta AG no afecta al suministro de las baterías que arrancan tu moto, porque detrás de ese logo hay otra empresa, Clarios, que nada tiene que ver con el concurso de acreedores que acapara los titulares. Te cuento por qué.

Qué le ha pasado a Varta AG

Varta AG, con 140 años de historia, ha solicitado esta semana acogerse a un procedimiento de insolvencia bajo administración propia. Según la información publicada por SoyMotero.net, la compañía de Ellwangen (Alemania) arrastra problemas financieros desde 2024, cuando ya se sometió a un saneamiento con la entrada de Porsche y del empresario Michael Tojner. Aquella operación inyectó 60 millones de euros y reestructuró la deuda, pero no fue suficiente.

El detonante ha sido la marcha de Apple. El gigante de Cupertino, que compraba las pilas de botón recargables para los AirPods a la planta de Nördlingen, ha decidido adquirir ese componente en China. Perder ese contrato ha dejado a Varta sin el oxígeno necesario para esquivar el sobreendeudamiento.

Ni Porsche ni Tojner han querido poner más dinero. El tribunal de distrito de Stuttgart estudia ahora si acepta la administración propia solicitada. Mientras tanto, la división de pilas de consumo (Varta Consumer Batteries), valorada en 240 millones de euros, queda fuera del concurso y pasará a manos de los acreedores.

Clarios: el verdadero fabricante de la batería de tu moto

Aquí viene el dato que necesitas como motorista. Las baterías de arranque que llevan el nombre Varta en motos, quads o motos de agua pertenecen a la gama Powersports, y no salen de las fábricas de Varta AG. Esa división se separó del grupo original hace más de dos décadas y hoy pertenece a Clarios, la antigua Johnson Controls Power Solutions, que fabrica y comercializa bajo licencia de la marca.

Clarios es una empresa completamente independiente, con su propio accionariado y sin ningún vínculo societario con la Varta AG que protagoniza la insolvencia. Si tu Honda, tu BMW o tu Ducati monta una batería Varta, esa pieza la ha producido Clarios, no la compañía en crisis.

El logo Varta en tu batería de moto es solo una licencia: detrás está Clarios, un gigante que no tiene nada que ver con la quiebra de Varta AG.

Sin riesgo de desabastecimiento para las motos

La pregunta que angustia a cualquier motero ante una noticia así es obvia: ¿me quedaré sin batería cuando toque cambiarla? La respuesta es rotunda: no. El suministro de baterías Powersports sigue fluyendo con normalidad porque Clarios no está afectada por el concurso de Varta AG. Los canales de distribución, los talleres y los distribuidores oficiales mantienen el stock sin alteraciones.

Además, la garantía de fábrica de dos años que acompaña a estas baterías la respalda Clarios, y sigue plenamente vigente. Ni los concesionarios ni los recambistas van a recibir una carta de cese de actividad.

Este episodio de confusión demuestra lo importante que es conocer quién está realmente detrás de los componentes que llevan nuestras motos. La trazabilidad de una marca con 140 años de historia puede jugar malas pasadas cuando distintas divisiones acaban en manos de dueños completamente distintos.

Tu Mecánico de Confianza

  • Suministro: las baterías Varta Powersports para moto las fabrica Clarios, no Varta AG. El concurso de acreedores de la matriz no interrumpe la producción ni la distribución.
  • Garantía: Clarios mantiene la cobertura de dos años en todas las baterías de arranque comercializadas bajo licencia Varta, sin cambios por la insolvencia.
  • Precio orientativo: una batería Varta para una moto de media cilindrada ronda los 50-70 euros en distribuidores oficiales, sin indicios de subidas extraordinarias por esta crisis.
  • Consejo: si toca cambio de batería, comprueba que el punto de venta sea distribuidor autorizado de Clarios. No hay riesgo de desabastecimiento, pero así te aseguras un producto genuino y con garantía intacta.

Honda renueva las X-ADV, Forza 750 y NC750X con nuevos colores

La gama media de Honda se renueva por la vista, no por dentro. Para 2027, los X-ADV, Forza 750 y NC750X mantienen el motor bicilíndrico de 745 cc y la transmisión DCT, pero estrenan colores que modernizan su imagen y refuerzan su atractivo en un segmento donde el estilo pesa tanto como la practicidad.

La base mecánica que no cambia

Los tres modelos comparten el conocido propulsor bicilíndrico en paralelo de 745 cc y refrigeración líquida. Un motor que se distingue por su entrega plena de par a medio régimen y un consumo sorprendentemente contenido, ideal tanto para el día a día urbano como para escapadas de fin de semana. En los dos maxiscooter, la transmisión es siempre automática de doble embrague DCT, mientras que la NC750X permite elegir entre DCT o cambio manual, una decisión que abre el modelo a pilotos más tradicionales.

La electrónica de serie, que incluye control de tracción y modos de conducción configurables, se mantiene intacta. Tampoco se tocan las suspensiones —horquillas invertidas en Forza y X-ADV, horquilla convencional en la NC750X— ni los frenos con pinzas radiales de cuatro pistones en los maxiscooter. Es decir, la receta mecánica está más que probada y Honda apuesta por consolidar lo que funciona.

Nuevos colores para cada modelo

Donde sí hay movimiento es en la paleta cromática, con tonos que buscan dar un aire más actual sin perder la identidad de cada moto.

Honda X-ADV 2027: cuatro colores de aventura

  • Nuevo Mat Warm Ash Metallic.
  • Nuevo Pearl Deep Mud Gray.
  • Nuevo Grand Prix Red.
  • Nuevo Mat Ballistic Black Metallic.

El X-ADV, con su concepto crossover entre scooter y trail, mantiene ese aura aventurera gracias a estos acabados que evocan polvo y asfalto por igual.

Forza 750 2027: elegancia metropolitana

  • Gunmetal Black Metallic (nuevo).
  • Mat Iridium Gray Metallic (nuevo).
  • Mat Warm Ash Metallic.

El Forza 750, el gran turismo entre los maxiscooter, se decanta por una paleta sobria que subraya su carácter elegante y urbano, sin renunciar a la deportividad que le imprime el basculante de aluminio Pro-Link y las suspensiones de calidad.

NC750X 2027: tonos para todos los públicos

  • Glint Wave Blue Metallic (nuevo).
  • Mat Deep Mud Gray (nuevo).
  • Earth Black.
  • Earth Khaki.

La NC750X, que desde 2012 ha conquistado Europa con su depósito delantero de almacenaje, añade dos tonalidades inéditas que actualizan su imagen sin perder el enfoque utilitario que la ha hecho tan popular entre motoristas que valoran la practicidad sobre la pose.

X-ADV

La apuesta por la sostenibilidad

Los tres modelos comparten otro elemento que Honda está impulsando con fuerza: el uso de materiales reciclados y de origen biológico en sus carenados. El Durabio —un compuesto derivado de la biomasa— debutó en la pantalla de la Africa Twin y después saltó a la carrocería del X-ADV, siendo este el primer modelo del mundo en usarlo coloreado como elemento exterior. Ahora esta filosofía se extiende también a Forza 750 y NC750X, alineándose con los objetivos de reducción de huella de carbono de la marca del ala dorada.

La fórmula de Honda funciona, y ellos lo saben: un baño de color mantiene el interés mientras la base mecánica sigue siendo imbatible en su segmento.

Qué esperar de esta renovación

La estrategia de Honda con estos tres modelos es tan sencilla como efectiva. No hay cambios que alteren la dinámica ni la homologación, lo que significa que la fiabilidad y los costes de mantenimiento se mantienen en la misma línea que hasta ahora. Mientras otros fabricantes apuestan por actualizaciones profundas cada pocos años, Honda parece confiar en la longevidad de una plataforma que, ya desde 2012, ha demostrado un aguante excepcional.

En un mercado donde las motos de media cilindrada viven un momento dulce —gracias a su equilibrio entre potencia, consumo y precio—, la renovación estética de este tridente puede ser suficiente para seguir captando la atención. Los compradores de X-ADV y Forza 750 suelen valorar la imagen tanto como el confort, y los nuevos colores les dan un argumento extra para decidirse. La NC750X, por su parte, es una rara avis que no tiene competidor directo con su compartimento delantero, una baza que Honda cuida con mimo.

Tu Mecánico de Confianza

Desde el taller, el consejo es claro: aunque estas motos no hayan cambiado mecánicamente, conviene revisar los intervalos de mantenimiento para la transmisión DCT. En los maxiscooter, el cambio de aceite de la caja automática está recomendado alrededor de los 24.000 km y es una operación que evita averías muy costosas. En la NC750X, si optas por la versión DCT, el mismo cuidado aplica. Además, en cualquier versión, la cadena necesita lubricación cada 500‑1.000 km para alargar su vida útil. Con las nuevas decoraciones, más de un propietario aprovechará para poner la moto a punto y estrenar temporada con todo en regla.

El Plan Auto+ y el seguro del coche: cómo conseguir 4.500 euros para tu vehículo y reducir la prima del seguro

El recién aprobado Plan Auto+ ya está en vigor tras su publicación en el BOE y permite a los conductores acceder a hasta 4.500 euros de ayuda directa para la compra de un vehículo electrificado. Esta subvención, que prioriza los modelos eléctricos puros y los de hidrógeno con etiqueta CERO de la DGT, no solo reduce el coste de adquisición sino que, además, puede rebajar de forma significativa la prima del seguro del coche en el momento de contratar la póliza.

Qué exige el Plan Auto+ para conseguir los 4.500 euros

Para optar a la ayuda máxima, el Plan Auto+ establece tres criterios: el grado de electrificación del motor, el precio del vehículo y el origen de fabricación. Solo los coches que obtienen la etiqueta CERO son elegibles, lo que excluye a los híbridos suaves o de GLP. Dentro de este grupo, los eléctricos puros (BEV), los de pila de combustible y los de autonomía extendida (REEV) reciben la puntuación más alta, mientras que los híbridos enchufables (PHEV) también son válidos pero con menor ponderación.

El factor precio es determinante: los modelos que se mantienen por debajo de los 35.000 euros (antes de impuestos y descuentos) obtienen el porcentaje máximo de subvención. El Plan fija un tope de 45.000 euros para ser elegible, lo que deja fuera a los coches de hidrógeno a la venta en España por superar los 60.000 euros. Además, el criterio europeo premia a los vehículos ensamblados en la Unión Europea y cuyas baterías también se fabriquen en territorio comunitario.

La combinación de etiqueta CERO y bajo precio no solo suma puntos para la ayuda, sino que también coloca al conductor en una posición favorable para negociar un seguro más barato.

Cómo la etiqueta CERO reduce la prima del seguro de tu coche

Más allá de la ayuda económica, el distintivo ambiental se traduce en ventajas tangibles en la póliza del seguro. Las aseguradoras suelen asociar los vehículos eléctricos e híbridos enchufables a un perfil de menor siniestralidad y a unas reparaciones más estandarizadas, lo que muchas veces se refleja en primas más bajas. Compañías como Mapfre o Línea Directa ya aplican descuentos específicos para coches con etiqueta CERO o ECO, que pueden situarse entre un 5% y un 15% respecto a la tarifa estándar de un vehículo de combustión equivalente.

coste real tener coche 2026
Tendrás que asumir el coste del mantenimiento, la ITV, el seguro, los impuestos… Fuente: propia / IA

Para maximizar ese ahorro, conviene comparar ofertas en el mismo momento de la compra del coche. La mayoría de los comparadores online ya filtran por tipo de combustible y etiqueta ambiental, lo que permite obtener presupuestos ajustados a las características del nuevo modelo eléctrico. Además, si se financia la compra con el propio fabricante, algunos ofrecen el primer año de seguro a todo riesgo con franquicia baja incluido en la oferta, una condición que conviene revisar para no duplicar coberturas.

Qué tener en cuenta antes de dar el paso

El Plan Auto+ mantiene la línea de los anteriores programas de ayuda a la movilidad electrificada, pero endurece los criterios para garantizar que el dinero vaya a parar a vehículos realmente eficientes. Para el conductor, esto significa que el coche más barato y fabricado en Europa tiene más posibilidades de llevarse los 4.500 euros. Ahora bien, la letra pequeña del seguro merece una revisión detallada: la instalación de un punto de recarga en casa puede quedar cubierta en algunas pólizas de hogar o en coberturas adicionales del seguro del coche, y no siempre se incluye por defecto.

Las coberturas de lunas, robo o vandalismo pueden ser especialmente relevantes en un eléctrico, donde los componentes de alto valor añadido (cableado, batería) pueden ser objeto de sustracción. Conviene preguntar si la póliza a todo riesgo incluye la reposición de la batería sin aplicar depreciación por uso, un punto que no todas las aseguradoras contemplan de la misma manera.

Por último, hay que recordar que la prima del seguro se revisará anualmente en función de la siniestralidad del modelo y del perfil del conductor. Un eléctrico con motor potente puede tener un precio de seguro superior al de un modelo equivalente de combustión si no se compara adecuadamente. La clave está en aprovechar el tirón del Plan Auto+ para adquirir un vehículo con etiqueta CERO y, al mismo tiempo, negociar desde una posición informada con los datos de ayuda en la mano.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la compra de un coche electrificado con etiqueta CERO permite acceder a descuentos de hasta un 15% en la prima del seguro y, en algunos casos, el primer año de cobertura a todo riesgo con franquicia baja incluido en la financiación del fabricante.
  • A quién va dirigido: conductores que adquieren un vehículo nuevo eléctrico, híbrido enchufable o de hidrógeno con precio por debajo de 45.000 euros y que buscan reducir el coste de adquisición con la ayuda del Plan Auto+ y, al mismo tiempo, ahorrar en el seguro anual.
  • Cuánto cuesta: la ayuda directa asciende a 4.500 euros para los modelos que cumplen los tres criterios. En cuanto al seguro, el ahorro estimado en la prima anual de un coche eléctrico con etiqueta CERO puede situarse entre 50 y 150 euros respecto a un vehículo de combustión equivalente, según el perfil del conductor y la aseguradora.

La DGT advierte: multa de 200 euros por tener la ITV caducada sin margen de error

Circular con la ITV caducada ya no tiene excusa. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha endurecido los controles y aplica la sanción desde el primer día de vencimiento, sin periodo de gracia. La multa es de 200 euros y conlleva la pérdida de 3 puntos del carnet de conducir, según la normativa vigente.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: circular sin la ITV en vigor dispara el riesgo de multa y puede dejar sin cobertura del seguro en caso de accidente.
  • Cómo te afecta: la sanción de 200 euros y la pérdida de 3 puntos se aplican desde el primer día de caducidad, incluso si tienes cita previa.
  • Puntos clave y plazos: no existe periodo de gracia; la multa puede ascender a 500 euros si el retraso supera el año; la ausencia de la pegatina en el parabrisas añade otra posible sanción.

Qué dice la DGT exactamente

La DGT ha intensificado las campañas de vigilancia en todo el territorio nacional. A diferencia de otras infracciones en las que existía cierta tolerancia administrativa, circular con la Inspección Técnica de Vehículos vencida se considera una infracción grave desde el primer día, sin ningún margen de error. Los agentes de tráfico están facultados para detener el vehículo, comprobar la situación administrativa y tramitar la denuncia en el acto si la inspección no está en vigor. Según la información oficial de la DGT, los controles se realizan tanto en carreteras interurbanas como en entornos urbanos y zonas de estacionamiento.

Las consecuencias: puntos, dinero y problemas con el seguro

La sanción económica por circular con la ITV caducada es de 200 euros, una cuantía que se reduce a 100 si se paga en los 20 días siguientes al pronto pago. Además, la infracción lleva aparejada la pérdida de 3 puntos del permiso de conducir. En los casos más graves, cuando el retraso supera un año, la sanción económica puede escalar hasta los 500 euros. A estas penalizaciones se suman las consecuencias con las aseguradoras. Si el vehículo se ve implicado en un accidente con la ITV vencida, el seguro puede negarse a cubrir los daños, total o parcialmente, al considerar que el coche no cumplía las condiciones legales para circular.

La cita previa no salva de la multa

Una de las dudas más extendidas entre los conductores es si tener una cita solicitada para pasar la ITV después de la fecha de vencimiento sirve como justificante ante un control. La normativa es clara: ni siquiera con una cita confirmada se evita la sanción. La infracción se comete en el momento en que el vehículo circula sin la inspección en vigor, independientemente de los trámites iniciados para subsanar el retraso. La pegatina de la ITV debe estar visible en el parabrisas; su ausencia puede dar lugar a una sanción adicional durante cualquier control de tráfico.

Circular sin la ITV en vigor no es un simple descuido administrativo: desde el primer día de caducidad te expones a una multa de 200 euros y a perder 3 puntos del carnet.

Por qué la DGT aprieta ahora y cómo evitar el suspenso

La ITV caducada o con resultado negativo se mantiene entre las infracciones más habituales en España. Las campañas recientes de la DGT muestran que los fallos mecánicos evitables, como las luces fundidas o los neumáticos en mal estado, siguen estando detrás de buena parte de los accidentes de tráfico. Por eso el mensaje institucional se ha endurecido y los controles ya no dejan espacio a la interpretación. Pasar la inspección a tiempo no solo evita la multa; reduce el riesgo de averías graves y mejora la seguridad vial para todos. Los fallos más comunes que provocan un suspenso son el sistema de iluminación, los frenos y las emisiones. Una revisión previa de las luces —posición, cruce, carretera, freno e intermitentes— y de los neumáticos puede marcar la diferencia entre pasar la ITV a la primera o enfrentarse a un resultado desfavorable.

En definitiva, apurar los plazos de la inspección técnica ha dejado de ser una opción. La DGT aplica la normativa sin excepciones: desde el primer día de caducidad, el conductor se enfrenta a una sanción económica, a la pérdida de puntos y a un posible conflicto con su aseguradora. Planificar la cita con antelación y mantener el vehículo en condiciones óptimas es ahora la única vía para evitar problemas en carretera.

Exceso de confianza en los asistentes de conducción ADAS: por qué el 90% de conductores se siente seguro cuando no debería

El estudio ‘Seguridad en movimiento: impulsar la confianza en la movilidad moderna’, elaborado por Economist Enterprise para Brembo, revela que el 90% de los conductores se siente completamente seguro al manejar un vehículo equipado con asistentes de conducción ADAS, mientras que solo el 45% de los expertos —ingenieros, reguladores y especialistas en movilidad— comparte esa percepción. Una brecha de 45 puntos que convierte la autocomplacencia en el factor de riesgo más subestimado de la seguridad vial.

La confianza ciega: el 90% que se siente seguro, el 45% que no

La investigación se basa en una muestra macroscópica: más de 6.100 personas en diez países que representan el 75% de la producción mundial de automóviles. El resultado es contundente: mientras casi la totalidad de los usuarios confía en su sistema ADAS, los profesionales detectan una peligrosa disonancia. Cada año se registran cerca de 1,2 millones de víctimas mortales en las carreteras del planeta y la desconexión entre lo que el conductor cree que hace el coche y lo que realmente hace se ha convertido en un factor de riesgo mayor que cualquier fallo mecánico.

Los datos desglosan realidades muy distintas según la región. En Brasil, China e India, tres mercados que acumulan una tasa media de 16,2 muertes por cada 100.000 habitantes —el doble de la media global del estudio—, el 94% de los ciudadanos se declara seguro al volante, mientras que solo el 18% de los expertos comparte su optimismo. La rápida digitalización del habitáculo y la mejora de infraestructuras han generado una falsa sensación de invulnerabilidad antes de tiempo. En el otro extremo, Japón y Corea del Sur muestran la brecha más equilibrada: un 84% de usuarios frente a un 70% de profesionales que se sienten seguros. En Europa occidental, países como Alemania, Francia e Italia registran las menores tasas de mortalidad, pero la distancia entre lo que percibe el conductor y lo que evalúa la industria alcanza los 39 puntos. El escepticismo de los técnicos ante sistemas opacos y una comunicación comercial ambigua explica esa disparidad.

El verdadero peligro no está en el hardware: solo el 3% de los profesionales atribuye los accidentes a un fallo mecánico del vehículo. La amenaza actual reside en la interacción entre el ser humano y los asistentes de conducción.

Los tres talones de Aquiles de los ADAS: uso, distracción y marketing

La primera fractura la provoca el uso indebido y la confusión. Un 30% de los expertos consultados señala la falta de comprensión o el empleo incorrecto de los sistemas de automatización parcial como causa principal de los siniestros. Los conductores aprenden rápido los patrones de aviso de los asistentes —el pitido del control de crucero adaptativo, la vibración del volante del asistente de mantenimiento de carril— y encuentran resquicios para hacer multitarea al volante sin levantar la vista de la pantalla del teléfono.

Precisamente, la pantalla central del vehículo y sus funciones avanzadas se han convertido en el segundo enemigo invisible. Un 24% de los profesionales identifica la consola multimedia como la fuente de distracción más grave. Las pruebas independientes del Instituto de Seguros para la Seguridad en las Carreteras (IIHS) son demoledoras: 11 de los 14 sistemas de automatización parcial evaluados suspendieron en sus salvaguardias para mantener al conductor atento. Los avisos acústicos y luminosos se normalizan en menos de una semana y el exceso de confianza se cronifica.

El tercer frente es el más polémico: la publicidad exagerada. El 65% de los expertos cree que los mensajes comerciales distorsionan las capacidades reales de los ADAS, y un 62% afirma que el marketing incita al conductor a delegar más responsabilidad de la que el sistema puede asumir. Términos que insinúan que el coche conduce solo enmascaran la realidad de una tecnología que, aunque avanzada, aún requiere supervisión humana constante en el 99% de los escenarios cotidianos.

exceso de confianza

De la brecha generacional a la necesidad de una regulación más estricta

La confianza en la tecnología ADAS no es neutral. El factor generacional marca diferencias muy acusadas: los millennials (nacidos entre 1981 y 1996) alcanzan un 94% de confianza en los asistentes digitales. En el extremo opuesto, la generación Z (nacidos a partir de 1997) registra un 12% de desconfianza, motivada por la opacidad en el uso de los datos que recogen los sensores, y los baby boomers muestran un 16% de recelo ante la pérdida de control directo del vehículo. La percepción de riesgo también se tiñe de desigualdad económica: las personas con ingresos bajos tienen casi el doble de probabilidades (17%) de manifestar una confianza baja o inestable frente a solo el 7% de los conductores de renta alta, que suelen circular en modelos más recientes y con mejor equipamiento de seguridad activa.

Pese a la complacencia reinante, la ciudadanía apoya medidas más duras. El 88% de los usuarios respaldaría límites de velocidad más restrictivos en ciudad, mayor control mediante radares e incluso pagar un sobrecoste si eso garantiza un transporte más seguro. Sin embargo, la gobernanza falla: el 68% de los profesionales del sector identifica la falta de coordinación entre reguladores e industria como el principal obstáculo. El informe de Brembo propone tres líneas de actuación urgente para cerrar la brecha: declaraciones obligatorias y estandarizadas de las capacidades reales de cada ADAS antes de su comercialización, un rediseño de la interfaz hombre-máquina que exija una atención verificable del conductor —más allá de simples alertas sonoras— y la implantación de marcos globales de reporte de incidentes en tiempo real, siguiendo el modelo de iniciativas como Vision Zero o Euro NCAP.

Cuando el conductor asume que el coche frena, acelera y gira por sí solo, los segundos en los que el sistema no reacciona se convierten en la antesala del siniestro.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el 90% de los conductores se siente seguro al volante, pero solo el 45% de los expertos comparte ese optimismo. Una brecha que los especialistas califican como el nuevo factor de riesgo dominante en la siniestralidad vial.
  • Lo que equipa: los vehículos modernos incorporan frenada autónoma de emergencia, control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril y monitorización de punto ciego, combinados con sistemas de alerta por cansancio y reconocimiento de señales. Estas tecnologías reducen la carga cognitiva, pero no sustituyen la atención del conductor en ninguna circunstancia.
  • Así te afecta como conductor: delegar la vigilancia de la carretera en el ADAS multiplica el riesgo de accidente. Conocer con exactitud qué hace y qué no hace cada asistente, mantener las manos en el volante y la vista al frente, y desconfiar de cualquier mensaje comercial que sugiera conducción autónoma plena son las tres claves para que la tecnología juegue a tu favor.

Cómo ahorrar en el seguro de una moto híbrida tras la rebaja de de precio en las Kawasaki Ninja 7 y Z7

Kawasaki ha rebajado a 6.650 euros el precio de sus motos híbridas Ninja 7 Hybrid y Z7 Hybrid, una medida que no solo facilita el acceso a la tecnología híbrida sino que también abre la puerta a un ahorro en el seguro de la moto híbrida. Al reducirse el valor de mercado del vehículo, la prima a todo riesgo —la que cubre daños propios— puede ser sensiblemente más baja, mientras que la responsabilidad civil obligatoria apenas varía.

Por qué la rebaja de Kawasaki reduce la prima del seguro

En el seguro a todo riesgo, una de las variables clave que utilizan las aseguradoras para calcular la póliza es el valor de reposición o venal del vehículo. Cuanto menor es ese valor, menor es el riesgo económico que asume la compañía en caso de siniestro total o robo. La bajada de Kawasaki sitúa a sus híbridas en un segmento de precio más competitivo, con un impacto directo en la cuota anual.

Para un seguro a terceros o a terceros ampliado, la influencia de la rebaja es más limitada, ya que esas modalidades no protegen la moto frente a daños propios. Sin embargo, la mayoría de los conductores de motos con un valor superior a los 4.000 euros optan por coberturas de mayor alcance, de ahí que la nueva referencia de 6.650 euros cobre importancia. Según estimaciones del sector, un recorte de 1.000 euros en el valor asegurado puede traducirse en un descuento de entre el 10 y el 15 % en la prima a todo riesgo, siempre que el perfil del motorista —años de carné, historial de siniestros, lugar de residencia y uso declarado— se mantenga constante.

Factores clave para ahorrar en la póliza de una moto híbrida

Más allá del precio de la moto, hay otros elementos que determinan cuánto cuesta asegurar una Ninja 7 Hybrid o una Z7 Hybrid y que conviene revisar antes de firmar:

  • Elección de la franquicia: optar por una franquicia de 600 euros en lugar de 300 puede rebajar la prima hasta un 20 %. Para una moto de 6.650 euros, asumir ese primer tramo de reparación o robo suele salir a cuenta a partir del segundo año sin siniestro.
  • Medidas antirrobo y garaje: las aseguradoras valoran de forma notable los dispositivos inmovilizadores, alarmas homologadas y el estacionamiento en garaje privado. La diferencia puede superar los 100 euros anuales, según datos de compañías como Mapfre y Línea Directa.
  • Kilometraje anual reducido: declarar un uso por debajo de 8.000 km/año, algo habitual en motos urbanas que además pueden circular en modo eléctrico en tramos de ciudad, activa pólizas con descuentos por baja exposición al riesgo.
  • Comparar entre aseguradoras: los precios para una misma moto varían hasta un 30 % entre compañías. Herramientas como los comparadores online de Rastreator o Comparaiso permiten obtener varias ofertas en minutos sin perder el bonus acumulado.

El precio de partida de la moto es el primer número que mira la aseguradora para poner precio a un todo riesgo; cada euro que baja el valor de fábrica es un euro menos que la compañía tiene que reponer.

La naturaleza híbrida también puede influir: aunque la tecnología eléctrica no penaliza la prima en motos de esta cilindrada, el modo EV que ofrecen estos modelos permite circular sin emisiones por zonas de bajas emisiones, lo que en algunas ciudades evita restricciones y, de forma indirecta, reduce los riesgos de multas y retenciones que elevan la siniestralidad.

¿Conviene un seguro a todo riesgo para una moto de 6.650 euros?

A la hora de decidir la cobertura, lo sensato es mirar la relación entre el valor de la moto y el coste de la prima. Con una tarifa de referencia de 6.650 euros, la diferencia anual entre un terceros ampliado y un todo riesgo con franquicia de 600 euros suele moverse en una horquilla de 150 a 300 euros, según el perfil. Para un conductor con al menos dos años de carné y sin siniestros previos, la opción todo riesgo con franquicia ofrece una protección casi total frente a robo y daños propios sin que el encarecimiento sea desproporcionado.

Lo que conviene leer con atención antes de contratar es qué conceptos quedan excluidos en la cobertura de robo (por ejemplo, si exige horario nocturno en garaje) y si la reparación de daños eléctricos —incluidos los del sistema híbrido— está cubierta o tiene algún límite. La mayoría de las pólizas actuales la incluyen como parte del motor, pero no está de más verificarlo en el condicionado.

En paralelo, la evolución del mercado de motos híbridas apunta a una progresiva incorporación de ofertas aseguradoras específicas, como ya sucede con los coches eléctricos, que premian la tecnología verde con pequeñas bonificaciones en la prima. De momento, la mejor estrategia de ahorro sigue pasando por comparar, limitar el kilometraje declarado y aparcar a cubierto.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura a todo riesgo con franquicia recomendada de 600 euros, protección frente a robo, daños propios y responsabilidad civil ampliada, aplicable a motos híbridas de última generación como la Ninja 7 Hybrid y la Z7 Hybrid.
  • A quién va dirigido: motoristas con permiso A2 o A, que usan la moto a diario en ciudad y carretera, y que quieren proteger una inversión de 6.650 euros sin que la prima se dispare.
  • Cuánto cuesta: la prima anual estimada oscila entre los 450 y los 650 euros para un perfil medio (dos años de carné, sin siniestros y con garaje), lo que supone un ahorro de hasta 120 euros respecto al coste que tendría la misma cobertura antes de la rebaja de Kawasaki.

La multa de 200 euros por no llevar la baliza V-16 obligatoria: la DGT avisa del plazo

Circular sin la baliza V-16 conectada puede salirte caro. La DGT recuerda que este dispositivo de preseñalización es obligatorio desde el 1 de enero de 2026 y llevarlo a bordo de forma incorrecta o carecer de él supone una multa de hasta 200 euros.

En plena operación salida del mes de agosto, cuando los controles de Tráfico se intensifican, conviene repasar qué exige exactamente la normativa, cómo elegir un modelo homologado y qué riesgos conlleva no cumplir. No solo es cuestión de dinero: la V-16 también puede salvar vidas al evitar atropellos en carretera.

Qué es la baliza V-16 y qué cambió el 1 de enero de 2026

La baliza V-16 —también denominada dispositivo de preseñalización de peligro— vino a sustituir a los antiguos triángulos reflectantes. Su función principal es señalizar un vehículo inmovilizado en la vía sin necesidad de que el conductor abandone el habitáculo, reduciendo drásticamente el riesgo de atropello.

El modelo exigido actualmente va un paso más allá: debe estar conectado a la plataforma DGT 3.0 y enviar de forma automática la posición geográfica del vehículo averiado. De este modo, el aviso llega en tiempo real a los navegadores GPS, aplicaciones de movilidad y paneles de mensaje variable, multiplicando la capacidad de reacción del resto de automovilistas.

Aunque los triángulos convivieron con las primeras balizas no conectadas durante un periodo transitorio, desde el 1 de enero de 2026 la baliza V-16 conectada es preceptiva para todos los turismos y vehículos mixtos. Incumplir esta obligación constituye una infracción en materia de seguridad vial.

La sanción económica asciende a 200 euros (la mitad, 100 euros, si se abona en periodo voluntario con el descuento por pronto pago), sin pérdida de puntos. Pero el verdadero coste no está en el bolsillo: si te quedas tirado sin el dispositivo adecuado, expones tu propia integridad y la de los demás al no señalizarte correctamente.

Cómo cumplir con la normativa y evitar la multa de 200 euros

Para no llevarse un disgusto, basta con adquirir una baliza V-16 homologada y asegurarse de que está operativa. La DGT exige que el dispositivo cuente con la certificación correspondiente, que figure en el listado de modelos autorizados publicado por el Ministerio de Industria. Lo más práctico es buscar el símbolo de homologación y verificar que incluye conectividad con la plataforma DGT 3.0.

En el mercado, estos dispositivos se venden por entre 20 y 60 euros, según el fabricante, y se pueden instalar en dos minutos: basta con colocarlos sobre el techo del vehículo mediante el imán que incluyen. Ni cables, ni mantenimiento periódico: la batería interna tiene una vida útil de años y el funcionamiento se comprueba con un simple botón de test.

Eso sí, ojo: aunque el montaje es sencillo, conviene comprar un modelo que aparezca en la lista oficial, ya que si no está homologado no servirá y podría considerarse como no llevar el dispositivo.

guardia civil multa balizas
Las balizas V16 son obligatorias desde el 1 de enero de 2026 | Fuente: propia / IA

El balance tras seis meses de uso obligatorio: más seguridad y más incidentes localizados

Las cifras que maneja la DGT demuestran que la medida no es un capricho. Según los datos de la operación veraniega, mientras que en 2025 el Centro de Gestión de Tráfico registraba una media de 8.600 incidencias mensuales en carreteras interurbanas, el despliegue de la baliza V-16 conectada ha elevado esa cifra por encima de 69.000 notificaciones mensuales. Este salto cuantitativo no significa que haya más accidentes: lo que revela es que ahora se conoce la ubicación exacta de cada vehículo averiado o parado casi en tiempo real, lo que permite activar los servicios de emergencia y gestión del tráfico con mucha mayor rapidez y precisión.

Un desembolso de entre 20 y 60 euros en una baliza V-16 evita una multa de 200 y, sobre todo, reduce el riesgo de ser atropellado mientras esperas ayuda en la carretera.

En otras palabras, la DGT ve lo que antes no veía, y el conductor que sufre una contingencia recibe auxilio antes. El ahorro en vidas es incalculable. Por eso, la sanción de 200 euros busca precisamente disuadir de circular sin un elemento que puede salvar la tuya.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que llevas en el coche una baliza V-16 conectada, homologada y operativa. Comprueba que el modelo aparece en el listado oficial de la DGT.
  • Cómo hacerlo: adquiere un dispositivo certificado (precio entre 20 y 60 euros) y colócalo siempre en el techo con el imán. No requiere instalación profesional.
  • Cuánto cuesta: no llevarla supone una multa de hasta 200 euros (100 con pronto pago). La baliza en sí cuesta entre 20 y 60 euros.

Porsche dispara su beneficio un 49% al apostar por la calidad: cómo aplicarlo a tu flota comercial

Porsche ha cerrado el primer semestre de 2026 con un beneficio neto de 1.071 millones de euros, un 49 % más que el año anterior, a pesar de que sus entregas globales cayeron un 16,5 % hasta las 122.306 unidades. La marca alemana ha apostado por la calidad y el valor frente al volumen, un giro que deja lecciones aplicables a la gestión de flotas comerciales.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El enfoque de Porsche prioriza la rentabilidad sobre las matriculaciones, una enseñanza directa para gestores de flotas que buscan optimizar el TCO en lugar de crecer a cualquier precio.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Mayor margen por unidad, reducción de costes estructurales y decisiones de flota más resilientes ante mercados adversos. En contra: La estrategia exige una selección muy afinada de vehículos y no es extrapolable de forma automática a flotas de uso intensivo o de bajo margen; queda por ver cómo se traduce la reducción de plantilla en la eficiencia operativa.
  • Datos técnicos clave: Beneficio neto: 1.071 M€ (+49,2 %); Facturación: 17.229 M€ (-5,1 %); Entregas globales: 122.306 unidades (-16,5 %); China: 14.501 unidades (-32 %); Previsión de ingresos 2026: 35.000-36.000 M€; Plan de reducción de 5.000 empleos hasta 2035.

El giro estratégico de Porsche: calidad frente a volumen

Según el informe de resultados de la compañía, la facturación semestral se situó en 17.229 millones de euros, un 5,1 % menos que en 2025, pero el beneficio bruto escaló un 30 % hasta los 1.348 millones. La clave: una drástica contención de costes y la decisión de vender menos unidades pero con mayor valor unitario. “Nuestro consecuente manejo de costos y nuestra estrategia, que da prioridad al valor sobre el volumen, está mostrando sus primeros efectos positivos”, señaló el director financiero Jochen Breckner.

La caída más acusada se ha producido en China, donde las entregas se desplomaron un 32 %, hasta las 14.501 unidades, arrastradas por la crisis del mercado de lujo y la creciente competencia local. Aun así, el margen por vehículo mejoró, lo que sostuvo la cuenta de resultados. Para el gestor de flotas, esta filosofía es un recordatorio de que el número de vehículos no siempre equivale a rentabilidad.

Lecciones para la gestión de flotas comerciales

Trasladar el enfoque “valor sobre volumen” a una flota supone revisar el coste total de propiedad (TCO) en lugar de mirar solo el precio de adquisición o la cuota de renting. Seleccionar vehículos con mayor valor residual, ciclos de mantenimiento más largos y consumos ajustados permite sostener los márgenes incluso cuando la actividad se contrae. Porsche ha demostrado que reducir la oferta puede ser rentable si cada unidad genera más beneficio.

En el ámbito de los vehículos comerciales, la estrategia pasa por ajustar la flota al uso real: dimensionar la capacidad de carga, la autonomía y el tipo de combustible a lo que demanda la operativa, sin excedentes que generen costes fijos. El ejemplo de Porsche, que ha recortado 5.000 empleos adicionales y moderado la producción de sus eléctricos menos demandados, refleja la necesidad de adaptar la estructura a la demanda real.

Rentabilidad y costes: el espejo del TCO

El director financiero de Porsche mantiene la previsión de ingresos para 2026 entre 35.000 y 36.000 millones de euros, confiando en que los costes de reestructuración (indemnizaciones y planes de jubilación anticipada) generen ahorros sostenibles. En una flota, iniciativas como la electrificación o la renovación anticipada pueden suponer un desembolso inicial elevado, pero si se analizan con visión de TCO, el ahorro en combustible, mantenimiento y fiscalidad acaba compensando.

El descenso del 16,5 % en las entregas mundiales de Porsche no ha impedido que cada coche vendido deje más margen. Para un autónomo o una pyme, reducir el número de furgonetas y elegir modelos más eficientes o con contratos de renting que incluyan mantenimiento integral puede traducirse en una menor facturación pero un mayor beneficio operativo. La lección es clara: no se trata de tener más vehículos, sino los justos y los más rentables.

La clave de Porsche no ha sido vender más, sino ganar más con cada unidad vendida, un principio que cualquier gestor de flotas puede aplicar a su política de renovación y dimensionamiento.

Ahora bien, conviene no idealizar la receta. Las flotas de reparto de última milla o de obra no siempre pueden reducir su tamaño sin perder servicio. La calidad de Porsche se traduce en un precio de venta alto que el mercado de comerciales no siempre puede replicar. Sin embargo, el mensaje de fondo —priorizar el margen y controlar los costes fijos— es transversal.

En resumen, la experiencia de Porsche en el primer semestre de 2026 ofrece un espejo para el profesional de las flotas: ante un mercado incierto, la búsqueda del beneficio por vehículo es más eficaz que el crecimiento a ciegas. Y eso, en el día a día de una flota, se llama gestión rigurosa del TCO.

El Zeekr 9X estrena un HUD de 47 pulgadas y una pantalla de techo 3K de 17 pulgadas

El fabricante chino Zeekr, la división de lujo del grupo Geely, da un nuevo paso en su ofensiva europea con el anuncio de la llegada a España de su buque insignia: el Zeekr 9X. Este SUV de grandes dimensiones, que se comercializará a principios de 2027, apuesta por un interior que se convierte en el centro de la experiencia a bordo gracias a una tecnología de cabina nunca vista en un modelo de producción. Las estrellas son un Head-Up Display de 47 pulgadas y una pantalla de techo descendente de 17 pulgadas con resolución 3K.

Un parabrisas convertido en panel de información de 47 pulgadas

Con el Zeekr 9X, el Head-Up Display (HUD) abandona su discreta área de proyección habitual para convertirse en un lienzo de 47 pulgadas que ocupa prácticamente todo el campo de visión del conductor. La información no se limita a la velocidad o las indicaciones del navegador: el sistema integra también la imagen de la cámara de ángulo muerto y otros parámetros del vehículo, todo ello superpuesto con nitidez sobre el parabrisas. Para quienes aún no hayan vivido esta evolución, el HUD de última generación proyecta datos esenciales en la línea de visión directa, reduciendo la necesidad de desviar la mirada de la carretera.

El puesto de conducción se completa con una pantalla de 13 pulgadas para el cuadro de instrumentos y una pantalla central de 16 pulgadas destinada al sistema de infoentretenimiento y a las funciones del vehículo. Pero Zeekr no ha olvidado la usabilidad táctil: la consola central conserva mandos físicos para las funciones esenciales, y como pieza central incorpora un mando giratorio de cristal tallado con el nivel de detalle de la alta joyería. Todo un guiño al lujo analógico en plena era digital.

Con 47 pulgadas de información proyectada y una sala de cine en las plazas traseras, el Zeekr 9X convierte la cabina en un espacio donde la tecnología no solo asiste, sino que envuelve a todos los ocupantes.

La habitabilidad del Zeekr 9X se percibe desde que se abren las amplias puertas, con tres filas de asientos que pueden acoger a seis pasajeros en un ambiente que mezcla materiales de alta calidad con una iluminación ambiental configurable. Los asientos de la primera y segunda fila ofrecen funciones de masaje, ventilación y calefacción, y las cortinillas de privacidad se activan automáticamente para crear un espacio aislado del exterior.

Cine a bordo: pantalla 3K descendente y sonido envolvente con 32 altavoces

Para los pasajeros de las filas posteriores, el Zeekr 9X reserva su as en la manga: una pantalla de 17 pulgadas con resolución 3K integrada en el techo que desciende y se ajusta automáticamente para ofrecer el ángulo de visión perfecto. Los ocupantes pueden transformar el habitáculo en una sala de cine privada: las luces se atenúan, la cancelación activa de ruido silencia el exterior y un sistema de 32 altavoces repartidos por todo el habitáculo proporciona una experiencia sonora inmersiva.

El Zeekr 9X llega al mercado con carrocería SUV y prestaciones de deportivo
El Zeekr 9X no tiene rival. Es un gigantesco SUV eléctrico de autonomía extendida con 1.360 CV capaz de recorrer más de 300 km libres de emisiones sin recargar su batería. Fotos: Zeekr.

El confort a bordo se completa con un frigorífico integrado entre los dos asientos individuales de la segunda fila. No es una nevera al uso: cuenta con modos específicos para agua helada, distintos tipos de vino y champán, y permite tanto refrigerar (hasta -6 ºC) como calentar (hasta +50 ºC). Un detalle que habla del enfoque con el que Zeekr ha concebido este modelo: lujo entendido como una experiencia sensorial completa.

Lujo inteligente: la receta de Zeekr para el escenario europeo

El Zeekr 9X no solo es una exhibición de pantallas; su mecánica Super Hybrid combina un motor eléctrico de 900 V con un propulsor de gasolina 2.0 turbo que actúa como generador para eliminar la ansiedad por la autonomía. Con una potencia conjunta de 897 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 4,1 segundos y alcanza una velocidad máxima de 240 km/h, cifras que desmienten su tamaño. La carga rápida en corriente continua le permite recuperar del 10 al 80 por ciento de la batería en solo 9,5 minutos, y la autonomía combinada alcanza los 737 kilómetros.

Con esta carta de presentación, Zeekr apunta directamente al corazón del segmento premium europeo, donde marcas como Mercedes o BMW llevan décadas marcando el paso. Su diseño, esbozado en el estudio sueco de Gotemburgo, busca conectar con los gustos del Viejo Continente con una silueta imponente pero elegante, disponible en tres colores sobrios —blanco, gris y negro— y con detalles en negro brillante opcional.

Lo que el Zeekr 9X propone es un tipo de lujo más vivencial, donde el equipamiento tecnológico se convierte en el principal argumento de venta. La pregunta para el conductor español será si una marca joven puede convencer con una experiencia digital tan completa al mismo cliente que hasta ahora se decantaba por las firmas alemanas. La llegada está prevista para principios de 2027, y aunque el precio todavía no se ha comunicado, todo indica que se situará en la banda alta del segmento.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el Head-Up Display de 47 pulgadas es el más grande del mercado en un vehículo de producción, superando con creces los habituales 10–12 pulgadas de la competencia.
  • Lo que equipa: HUD de 47 pulgadas con cámara de ángulo muerto integrada; pantalla de techo 3K de 17 pulgadas; sistema de sonido con 32 altavoces; pantallas de 13 y 16 pulgadas para instrumentación e infoentretenimiento; mando giratorio de cristal; frigorífico con control de temperatura entre -6 y +50 ºC.
  • Así te afecta como conductor: dispones de información de conducción y seguridad siempre delante de los ojos, lo que reduce distracciones; todos los ocupantes disfrutan de un entretenimiento a la altura de un cine en casa, y los detalles de confort como el frigorífico hacen que los viajes largos sean más placenteros.

Los 8.000 recortes de empleo de BMW ponen en riesgo la cadena de suministro de furgonetas de Volkswagen y Mercedes-Benz

BMW recortará 8.000 empleos hasta 2027, un ajuste que amenaza la cadena de suministro de furgonetas de Volkswagen y Mercedes-Benz. El fabricante alemán formalizará el plan este miércoles, según adelanta el periódico económico Handelsblatt, con un ahorro previsto de 1.000 millones de euros anuales a partir de 2028.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La reestructuración de BMW tensa la red de proveedores que comparte con los fabricantes de vehículos comerciales, un riesgo para las flotas que renuevan sus furgonetas eléctricas.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: el ahorro en BMW estabiliza al grupo y podría evitar medidas más drásticas que afecten a componentes clave. En contra: los despidos de personal no productivo y el ajuste en los pedidos a proveedores comunes podrían retrasar la entrega de furgonetas de VW y Mercedes, con el consecuente impacto en los costes de flota. Punto a vigilar: la evolución de los plazos de entrega en los próximos meses.
  • Datos técnicos clave: 8.000 despidos —combinación de jubilaciones anticipadas y bajas indemnizadas—; 1.000 millones de euros destinados a indemnizaciones; ahorro anual de 1.000 millones de euros desde 2028; inicio del plan en octubre de 2026; duración hasta 2027; caída de las ventas de BMW en China del 20,4% en el primer semestre de 2026.

El plan de ajuste de BMW: cifras y calendario

El nuevo consejero delegado de BMW, Milan Nedeljkovic, comunicará hoy al personal el programa de reducción de plantilla, que se alargará hasta 2027. La compañía destinará 1.000 millones de euros a las bajas indemnizadas, que se aplicarán solo en Alemania y absorberán la mayor parte del recorte. Además, se ofrecerán jubilaciones anticipadas para reducir los 80.000 empleados que BMW tiene en suelo alemán, principalmente fuera de la producción directa.

El ajuste responde a la necesidad de mejorar la rentabilidad tras un primer trimestre en el que las ventas globales cayeron un 4,2% y, sobre todo, al desplome del negocio en China, donde las entregas bajaron un 20,4% en el primer semestre de 2026. En el segundo trimestre, la caída fue del 30,2%. BMW publicará este jueves los resultados completos del semestre, con una acción que ha perdido más del 30% en seis meses.

Impacto en la cadena de suministro de vehículos comerciales

BMW comparte decenas de proveedores con Volkswagen Vehículos Comerciales y Mercedes‑Benz Vans en ámbitos estratégicos como las baterías, la electrónica de potencia y los sistemas de asistencia a la conducción. Cualquier reducción de pedidos por parte del fabricante bávaro puede desencadenar ajustes en la capacidad de producción de esos proveedores, lo que, en cascada, retrasa la disponibilidad de componentes para las furgonetas eléctricas de otros grupos.

Especialmente sensible es el segmento de los vehículos comerciales eléctricos, donde la demanda crece y los plazos de entrega ya están tensionados. Cualquier interrupción adicional en la cadena de suministro podría elevar el coste total de propiedad (TCO) de las flotas que confían en estos modelos para su electrificación. Según fuentes del sector consultadas por Handelsblatt, los proveedores Tier 1 ya están evaluando el impacto de los recortes de BMW en sus planes de capacidad para 2027.

Planta de Mercedes en Vitoria

El ajuste en BMW puede convertirse en un cuello de botella silencioso para las entregas de furgonetas eléctricas en los próximos 18 meses.

Qué deben vigilar los gestores de flotas

Para los responsables de flotas profesionales, la prioridad es monitorizar los plazos de entrega de los pedidos en curso, sobre todo en los modelos eléctricos más demandados, como la Volkswagen ID. Buzz Cargo o la Mercedes‑Benz eSprinter. Una revisión de los contratos de renting y leasing con cláusulas de penalización por demora puede resultar ahora más aconsejable que nunca.

También conviene explorar alternativas de suministro, como fabricantes de vehículos comerciales menos expuestos a la red de proveedores alemana, o acelerar las pre‑órdenes antes de que se materialice un posible incremento de precios. A medio plazo, la consolidación de los proveedores comunes que surta de esta crisis podría modificar el mapa de costes de los componentes eléctricos, lo que afectará a la oferta de renting y leasing para pymes y autónomos.

BMW no ha detallado aún cómo afectará el plan a las plantas de producción de motores y componentes, pero los gestores de flotas harán bien en seguir de cerca las comunicaciones de los fabricantes de vehículos comerciales durante el segundo semestre de 2026. Por ahora, los pedidos se mantienen, pero cualquier síntoma de retraso debe encender las alarmas.

Toyota TRD Pro: el nuevo color Honeycomb para Tundra y Sequoia

El reinado del gris, el blanco y el negro en el mundo del automóvil tiene cada vez más detractores. Toyota ha decidido plantar cara a la monocromía con un nuevo color que no pasará inadvertido: el Honeycomb, un amarillo de acabado satinado que la marca japonesa ha reservado para las versiones más radicales de sus pick-up y SUV grandes en Estados Unidos, las variantes TRD Pro de la Tundra y la Sequoia.

Según la información oficial difundida por Toyota, el Honeycomb —que en español significa panal— es un amarillo con un toque mate que cambia según la luz: en sombra se asemeja a un tono cáscara de huevo, mientras que al sol adquiere una viveza que pocos colores de serie ofrecen. Para los modelos 4Runner y Tacoma TRD Pro, el fabricante ha presentado una variante ligeramente diferente llamada Hot Honey, un matiz apenas perceptible pero suficientemente distinto como para merecer nombre propio. La llegada a los concesionarios está prevista con la gama 2027 de estos modelos, un movimiento que refuerza la estrategia de Toyota de atraer a compradores que buscan personalidad visual por encima de la discreción.

Lejos de ser una anécdota, esta apuesta cromática se inscribe en un goteo de colores atrevidos que Toyota viene lanzando en los últimos años, como el WaveMaker azul eléctrico o el Solar Octane naranja. Frente a la hegemonía de las carrocerías incoloras —que en mercados como el español rozan el 80% de las ventas—, el amarillo Honeycomb es casi un manifiesto de diseño.

El efecto camaleónico del Honeycomb

La elección de este color va más allá del capricho estético. El Honeycomb se comporta como un tono arenado en condiciones de poca luz, pero cuando el sol incide directamente la carrocería se transforma en un amarillo intenso, casi elástico a la vista. Esa dualidad le otorga un aire camaleónico que casa a la perfección con el carácter todoterreno y desenfadado de los TRD Pro, vehículos diseñados tanto para el asfalto como para los caminos.

En los modelos de mayor porte, la Tundra y la Sequoia, el amarillo gana presencia y realza las líneas musculosas de la carrocería, mientras que en los más compactos 4Runner y Tacoma el tono Hot Honey se percibe un punto más cálido, casi ambarino bajo el sol del atardecer. Ambos acabados comparten una misma filosofía: alejarse del catálogo de colores corporativos que durante años ha dominado las carreteras.

En un mercado donde ocho de cada diez coches nuevos lucen blanco, negro o gris, que un fabricante apueste por un amarillo tan personal es una declaración de intenciones que va más allá del catálogo de pintura.

Los TRD Pro estrenan equipamiento de alto rendimiento

2026 Toyota TRD Pro Gama 11 Motor16

Aprovechando la llegada de las nuevas carrocerías, Toyota ha introducido también varias mejoras técnicas en las versiones TRD Pro de la Tundra y la Sequoia 2027. Los ganchos de remolque delanteros pasan a ser rojos de serie, un guiño a la tradición off-road, y la suspensión incorpora los amortiguadores regulables QS3 firmados por Fox, con un tarado específico para el uso mixto. Además, los ya conocidos asientos con amortiguación neumática ISO-Dynamic —que filtran las vibraciones en terrenos rotos— estarán disponibles por primera vez en la Tundra, un extra que los aficionados al fuera de pista llevaban tiempo reclamando.

Estas actualizaciones, aunque discretas, confirman que la división TRD Pro sigue siendo un banco de pruebas para Toyota, donde la tecnología heredada de la competición se traslada a los modelos de calle sin renunciar a un diseño que pide a gritos ser mirado.

Colores atrevidos: ¿una revolución silenciosa en el mercado?

La irrupción del Honeycomb y el Hot Honey no es un hecho aislado. Cada vez más fabricantes, especialmente en el segmento de los vehículos recreativos y todoterreno, apuestan por tonalidades vibrantes que conecten con un comprador más joven y menos preocupado por el valor residual. Ford, Jeep o Subaru han ofrecido verdes, naranjas y azules intensos, y ahora Toyota añade su propio capítulo amarillo. Las cifras de personalización cromática en Estados Unidos muestran un crecimiento lento pero constante, aunque Europa sigue anclada en la gama de grises por pura inercia comercial.

Pensando en el conductor español, conviene recordar que estos modelos TRD Pro no se venden de forma oficial en nuestra red de concesionarios, pero sí llegan a través de importadores especializados. Quien esté dispuesto a traer una Tundra o una Sequoia puede elegir este color y convertir su vehículo en una rareza absoluta sobre el asfalto español. Mientras tanto, la apuesta de Toyota sirve como termómetro de hacia dónde se mueve el diseño automovilístico: menos miedo a destacar, más color en las carreteras.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: El Honeycomb es el sexto color de edición especial que Toyota lanza para la gama TRD Pro en Estados Unidos, sumándose al WaveMaker, Solar Octane y otros tonos vibrantes.
  • Consejo práctico: Si te gustan los colores vivos y estás pensando en importar un pick-up o SUV estadounidense, el Honeycomb puede ser una opción exclusiva que marque la diferencia frente al parque automovilístico español, dominado por el blanco y el gris.
  • Así te afecta: Aunque estos modelos no se comercializan oficialmente en España a través de la red convencional, la tendencia hacia los colores atrevidos empieza a calar también en el mercado europeo, y no es descartable que Toyota u otras marcas acaben ofreciendo tonos similares en vehículos más accesibles.

Multa de 200 euros a 35.000 conductores con etiqueta B por acceder a la ZBE sin requisitos

Más de 35.000 conductores que poseen un vehículo con etiqueta B de la Dirección General de Tráfico (DGT) recibirán en los próximos días una multa de 200 euros por haber accedido a la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Málaga sin cumplir los requisitos exigidos. Así lo ha denunciado la portavoz adjunta de Con Málaga, Toni Morillas, tras conocerse que, desde diciembre de 2025, la Policía Local ha tramitado esas denuncias apoyándose en la nueva señal de tráfico R-120 que regula el acceso a la zona restringida.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La ZBE de Málaga aplica multas de 200 euros a los vehículos que incumplan las condiciones de acceso, y ya se han tramitado más de 35.000 sanciones en apenas seis meses.
  • Cómo te afecta: Si tienes un coche con etiqueta B y circulaste por el perímetro restringido de Málaga sin autorización o sin cumplir los criterios, podrías recibir la sanción en los próximos días.
  • Puntos clave y plazos: Las multas ascienden a 200 euros cada una, con un descuento del 50 % si se abonan en los 20 primeros días. El control se realiza mediante la señal R-120 y el período sancionador comenzó en diciembre de 2025.

Qué ha pasado en la ZBE de Málaga

ZBE

La Zona de Bajas Emisiones de la capital malagueña entró en vigor con un régimen sancionador que se apoya en la señal de circulación R-120, la cual marca el acceso restringido y permite controlar qué vehículos pueden circular por determinadas calles. Desde el pasado mes de diciembre, la Policía Local ha estado tramitando denuncias de forma masiva, con dos picos especialmente intensos: uno en ese mismo diciembre y otro en marzo de 2026. La oposición recuerda además que una sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha generado inseguridad jurídica sobre la validez de algunas de las denuncias, aunque el Ayuntamiento mantiene el proceso sancionador.

Morillas ha precisado que “son más de 35.000 denuncias las que se han interpuesto respecto a la Zona de Bajas Emisiones”, y ha cifrado la recaudación potencial entre 3,5 y 7 millones de euros. La multa por cada acceso indebido asciende a 200 euros, aunque el pronto pago en los veinte días naturales siguientes a la notificación reduce la cantidad a 100 euros.

En apenas medio año, la ZBE de Málaga ha generado tantas sanciones como habitantes tiene una ciudad de tamaño medio.

Por qué reciben la multa los coches con etiqueta B

La etiqueta ambiental B de la DGT identifica turismos y furgonetas ligeras de gasolina matriculados entre enero de 2001 y 2005, y diésel desde 2006 a 2014. Aunque en general pueden circular por las Zonas de Bajas Emisiones de muchas ciudades, cada municipio fija sus propias condiciones. En Málaga, la ordenanza municipal de Movilidad (aprobada en 2024) exige que los vehículos que acceden a la ZBE cumplan ciertos requisitos, como estacionar en un aparcamiento público o disuasorio, ser residentes empadronados o contar con una autorización expresa. La gran mayoría de las sanciones se ha impuesto a aquellos que cruzaron el perímetro restringido sin acreditar ninguna de estas circunstancias.

Según los datos ofrecidos por Con Málaga, la mayoría de las denuncias se concentran en conductores que no respetaron esas limitaciones. La señal R-120, instalada a la entrada de la zona restringida, registra las matrículas y permite a la Policía Local emitir la sanción de forma automatizada. El Ayuntamiento no ha confirmado si todas las multas corresponden exclusivamente a vehículos con etiqueta B, pero la oposición señala que es el grupo más afectado, ya que los automóviles sin etiqueta directamente tienen prohibido el acceso y los más limpios, como los ECO o Cero, suelen estar exentos o cuentan con ventajas.

La oposición pide suspender las sanciones hasta que haya alternativas

El grupo municipal Con Málaga ha exigido al equipo de gobierno del PP que destine toda la recaudación de estas multas a medidas de movilidad sostenible, en lugar de engrosar las arcas municipales. Su propuesta incluye la construcción urgente de las 5.000 plazas de aparcamientos disuasorios prometidos en el programa electoral de 2023, así como la renovación de la flota de la Empresa Malagueña de Transportes (EMT) y la mejora de las conexiones de transporte público desde la periferia.

“No puede ser que con esa recaudación se siga esperando a que se pongan en marcha algunas de las 5.000 plazas de aparcamientos disuasorios que Paco de la Torre llevaba en su programa”, ha declarado Morillas. La portavoz adjunta defiende que se apruebe una modificación de la ordenanza de movilidad que introduzca una disposición transitoria: mientras no existan alternativas reales al vehículo privado, el régimen sancionador debería quedar suspendido.

Qué vigilar si circulas por una ZBE

Málaga no es la única ciudad que ha endurecido los controles. Otras capitales, como Madrid o Barcelona, aplican restricciones similares, aunque los criterios varían según la etiqueta y el plan de cada consistorio. La recomendación general para cualquier conductor es consultar la normativa local antes de acceder al centro urbano y, sobre todo, verificar si su vehículo necesita una autorización expresa. Las ZBE seguirán extendiéndose a lo largo de 2026 y 2027, por lo que conviene familiarizarse con estas reglas para evitar multas que, como en el caso malagueño, pueden llegar meses después de la infracción.

Las subastas de Monterey Car Week 2026: las diez estrellas que prometen récords históricos

La Monterey Car Week, que se celebrará en la península californiana del 7 al 16 de agosto de 2026, volverá a ser el termómetro más fiable del coleccionismo mundial. En las cinco grandes casas de subastas —RM Sotheby’s, Gooding Christie’s, Broad Arrow, Mecum y Bonhams— se darán cita algunos de los automóviles más valiosos jamás ofrecidos en una puja pública. A la cabeza, el McLaren F1 GTR chasis #10R de Nick Mason, que RM Sotheby’s estima en una cifra «superior a los 35 millones de dólares». Le sigue de cerca el Shelby Cobra Daytona Coupe CSX2300, el único ejemplar que Carroll Shelby mantuvo en su colección personal, con una estimación de Gooding Christie’s por encima de los 25 millones de dólares. Si las expectativas se cumplen, ambos se convertirán, respectivamente, en el automóvil británico y en el automóvil estadounidense más caros jamás subastados.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La Monterey Car Week 2026 concentra diez automóviles con estimaciones que oscilan entre los 5 y los 35 millones de dólares, liderados por un McLaren F1 GTR y un Shelby Cobra Daytona Coupe con pedigrí intachable.
  • No te lo puedes perder: El Cobra Daytona Coupe CSX2300 fue el único que Carroll Shelby reservó para sí, y el F1 GTR de Nick Mason es el prototipo short-tail de 1996. Ambos aspiran a batir el récord absoluto de su país de origen.
  • Cifras y cotización: McLaren F1 GTR >$35M; Shelby Cobra Daytona Coupe >$25M; Ferrari 250 P $15-$20M; Chevrolet Corvette Grand Sport con opciones de superar los $10M; Bugatti Mistral y Ferrari F50 podrían alcanzar o rebasar los $5-$6M. Fuentes: anuncios de las casas de subastas a 25 de julio de 2026.

Monterey, el barómetro del mercado de colección

La península de Monterey se ha consolidado como el escenario donde cada agosto se pone a prueba la salud del segmento de los high-end collectibles. No en vano, cuatro de los diez automóviles más caros de la historia se remataron aquí. Las cinco subastas de 2026 —RM Sotheby’s, Gooding Christie’s, Broad Arrow, Mecum y Bonhams— operan con calendarios superpuestos y un catálogo conjunto que supera el centenar de piezas de siete cifras. Los coleccionistas saben que una cifra récord en Monterey suele anticipar un semestre de transacciones al alza en los concesionarios especializados de Londres, Ginebra o Dubái.

Conviene recordar que en 2025 ya se rozaron los 400 millones de dólares en ventas totales durante la semana, una cifra que las estimaciones de 2026 podrían pulverizar si se cumplen las expectativas depositadas en los lotes estrella. La presencia de hipercoches modernos junto a clásicos de competición es la prueba más evidente de la madurez de un mercado que ha ampliado su base de compradores hacia fortunas tecnológicas y fondos de inversión.

Los dos colosos: el McLaren F1 GTR y el Shelby Cobra Daytona Coupe

El McLaren F1 GTR chasis #10R que ofrece RM Sotheby’s no es un ejemplar cualquiera. Se trata del primero de los dos únicos prototipos short-tail construidos con especificaciones de 1996, y su propietario más célebre ha sido el batería de Pink Floyd, Nick Mason. La estimación de «valor por encima de los 35 millones de dólares» supone saltar diez millones por encima del actual récord de la marca británica y colocar al automóvil en el exclusivo club de los diez coches más caros jamás subastados. Su palmarés en carreras de resistencia y su decoración pop-art refuerzan un historial que pocos chasis pueden igualar.

Por su parte, el Shelby Cobra Daytona Coupe CSX2300 que Gooding Christie’s saca a puja en Pebble Beach es el tercero de los seis Daytona creados por Carroll Shelby con la misión expresa de derrotar a los Ferrari 250 GTO. La particularidad de este chasis es que fue el único que Shelby conservó en su garaje personal, y lleva más de tres décadas en la misma colección privada. Con una estimación «por encima de los 25 millones de dólares», aspira a superar el récord absoluto para un automóvil estadounidense y a disputarle al F1 el protagonismo de la semana.

cobra gooding Motor16
Foto: Gooding Christie’s

Los otros ocho aspirantes: de la gloria de Le Mans a la hipermodernidad

Entre los clásicos de competición, el Ferrari 250 P de 1963 (Gooding Christie’s, $15-20M) ostenta la vitola de ser el primer «P» de Maranello, un hito que inauguró la dinastía de los prototipos que dominarían las 24 Horas de Le Mans. Corrió con la Scuderia Ferrari antes de pasar al North American Racing Team de Luigi Chinetti y acumula participaciones en Sebring, Le Mans y Mosport. Muy cerca en pedigrí se sitúa el Aston Martin DB4 GT Zagato de 1962, uno de los diecinueve ejemplares forjados por la carrocera milanesa. Su breve paso por las pistas australianas ayudó a preservar un estado de conservación que le valió ser finalista del Best of Show en el Pebble Beach Concours d’Elegance de 2019.

El Chevrolet Corvette Grand Sport chasis #003 (RM Sotheby’s, sin estimación pública, pero con opciones de convertirse en el primer coche de General Motors en superar los diez millones de dólares en puja pública) es uno de los cinco construidos en 1963, una serie que se desarrolló a espaldas de la dirección de GM y que se batió con honor en las 12 Horas de Sebring.

El puente hacia la modernidad lo trazan los Ferrari Daytona SP3 y 288 GTO, ambos en la lista de RM Sotheby’s. El SP3, penúltimo integrante de la serie Icona, muestra 227 millas y una configuración Atelier en Giallo Triplo Strato, y se perfila como el Ferrari contemporáneo más cotizado de la semana. El 288 GTO, con apenas 1.541 kilómetros y la exclusividad de ser el más raro de los cinco hipercoches modernos de Maranello —solo 272 unidades—, se mide en un mercado que apenas ha visto tres ejemplares superar los cinco millones de dólares, todos ellos en enero de 2026.

Los dos Bugatti Mistral de 2025 (uno en Broad Arrow y otro en RM Sotheby’s) representan el canto del cisne del motor W-16 atmosférico, con 99 unidades fabricadas y precios que ya rozaron los cuatro millones en reventa. Finalmente, los dos Ferrari F50 —el amarillo Giallo Modena de Mecum, con 4.500 millas, y el Rosso Corsa de RM Sotheby’s que perteneció al boxeador Mike Tyson— medirán la temperatura del mercado de los superdeportivos de los noventa, un segmento que en enero de 2026 registró tres ventas por encima de los seis millones de dólares.

Cuando Carroll Shelby guardó en su garaje el CSX2300, no solo atesoraba un coche de carreras: preservaba el testimonio de una gesta americana contra los Ferrari 250 GTO.

Lo que las cifras dicen sobre la madurez del coleccionismo en 2026

La composición de esta lista revela un mercado que ha dejado de ser monopolizado por los clásicos de competición de los años sesenta. La coexistencia de un F1 GTR, dos Bugatti Mistral, un Daytona SP3 y varios Ferrari de los ochenta y noventa indica que el capital más joven está dispuesto a pagar sumas de ocho dígitos por automóviles que apenas han circulado unas decenas de millas. Aun así, los lotes que encabezan la clasificación —el McLaren y el Shelby— siguen siendo máquinas de carreras con historial documentado, lo que confirma que la procedencia y la competición siguen siendo los dos pilares de la máxima cotización.

2025 bugatti mistral rm sothebys 23 Motor16

El caso del Chevrolet Corvette Grand Sport es especialmente sintomático. Si rebasa los diez millones, General Motors entrará por primera vez en el club de los ocho dígitos en subasta pública, un terreno hasta ahora reservado a Ferrari, Porsche y Mercedes-Benz. La evolución de las cifras del F50 es otro termómetro: los tres ejemplares que superaron los seis millones en enero de 2026 ya habían duplicado las estimaciones más optimistas de hace un lustro, y el que procede de la colección de Mike Tyson añade el factor «celebrity provenance» que, bien documentado, suele traducirse en una prima del 15-20% sobre el valor de mercado.

Conviene observar, sin embargo, que las estimaciones de partida son, en varios casos, cautelosas. El Ferrari 288 GTO, por ejemplo, se mueve en un rango que no ambiciona superar los récords de enero, lo que podría estar diseñado para atraer a un número mayor de postores y generar guerra de pujas. El mercado de los hipercoches modernos —Mistral, SP3— es aún volátil, con una horquilla de precios que depende más del kilometraje y de la configuración que del historial de carreras, y Monterey 2026 servirá para calibrar si la burbuja de los cero-millas tiene recorrido o empieza a tocar techo.

El automóvil de colección ha dejado de ser un reducto de aficionados: hoy se cotiza con la frialdad de un activo financiero que exige procedencia impecable y documentación exhaustiva.

La semana del 7 al 16 de agosto dictará sentencia. Lo que ocurra en las carpas de las casas de subastas californianas no solo determinará nuevos récords de marca; definirá la jerarquía del coleccionismo para la segunda mitad de la década.

La primera ITV para matrículas L y M en 2026: precios por comunidades y cómo evitar la multa de 200 euros

Si tu coche o moto estrenó matrícula en 2022, este año toca su primera ITV. Conducir con la inspección caducada puede costarte una multa de hasta 200 euros y, lo que es más grave, te expone a circular con fallos que ponen en riesgo tu seguridad. Te contamos qué modelos entran en revisión, cuánto cuesta en cada comunidad autónoma y cómo preparar el vehículo para superarla sin sustos.

Qué matrículas L y M deben pasar la ITV en 2026

Los turismos y motos matriculados hace cuatro años, en 2022, están obligados a la primera inspección. Según la DGT, el calendario de renovación por letras es el siguiente:

  • Enero de 2026: matrículas de LVV a LWD
  • Marzo: de LWR a LXD
  • Junio: de LYJ a LYZ
  • Septiembre: de LZZ a MBN
  • Diciembre: de MCR a MDF

Conviene pedir cita con antelación: la demanda sube en los meses de verano y fin de año.

Cuánto cuesta la ITV en 2026: hasta 29 euros de diferencia por comunidad

El precio medio nacional se sitúa en 43,75 euros, según la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), pero la horquilla varía de norte a sur. Madrid, Andalucía y Extremadura tienen las tarifas más ajustadas, mientras Ceuta, País Vasco y Cantabria superan los 53 euros.

  • Comunidad de Madrid: 34,20 € para gasolina y eléctricos; 42,73 € para diésel; motos, 36,45 €.
  • Catalunya: alrededor de 40 € (gasolina) y 45 € (diésel).
  • Ceuta, País Vasco y Cantabria: más de 53 € para un turismo.
  • Coches eléctricos: siempre por debajo de 40 € en el conjunto del país.
  • Motocicletas: media nacional de 27,88 €, aunque Madrid sube a 36,45 €.

La titularidad pública o privada de las estaciones explica parte de la dispersión, según la OCU. En la práctica, la diferencia entre la inspección más cara y la más barata alcanza los 29 euros para un mismo coche.

Cómo preparar el coche para la ITV sin sorpresas

Antes de acudir a la cita, una revisión básica puede evitarte un defecto grave. Céntrate en estos puntos:

  • Luces: comprueba que todas funcionan (posición, cruce, carretera, intermitentes, freno) y que los faros no estén opacos. Un fallo leve puede convertirse en grave si no se soluciona.
  • Neumáticos: revisa la profundidad del dibujo (mínimo 1,6 milímetros) y la presión. Si hay desgaste irregular, la suspensión podría estar dañada.
  • Limpiaparabrisas: las escobillas deben limpiar bien; cualquier rayajazo te hará repetir la prueba de frenado.
  • Niveles y fugas: aceite, líquido de frenos, anticongelante. Un goteo en el motor es defecto grave.
  • Documentación: lleva el permiso de circulación, la tarjeta de la ITV anterior (si la tuvieras) y el justificante del seguro.

Si detectas algo fuera de lo normal, lo más sensato es que un profesional lo revise antes del día de la inspección.

Pasar la ITV a tiempo no solo evita multas de hasta 200 euros: garantiza que los sistemas de seguridad del vehículo funcionan como el primer día.

Por qué merece la pena hacer la ITV a tiempo: más que una multa

Según la Asociación de Entidades para la Inspección Técnica de Vehículos de Madrid (AEMA-ITV), si todos los vehículos que no pasan la revisión obligatoria lo hicieran, se podrían salvar 353 vidas al año. La inspección detecta fallos en frenos, dirección o emisiones que el conductor apenas percibe.

Además, circular con la ITV caducada es una infracción que la DGT sanciona con 200 euros (100 euros con pronto pago). Aun así, más de un tercio de los vehículos que acuden a la revisión lo hacen fuera de plazo, según los datos del Ministerio de Industria. Pasar la primera ITV sin dilaciones no solo te ahorra dinero, sino que te permite circular con la tranquilidad de que tu coche cumple la norma.

Y a partir de ahora, los turismos deberán pasar la revisión cada dos años hasta cumplir los diez, momento en el que se vuelve anual. La frecuencia es obligatoria incluso si apenas utilizas el coche.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: luces, dibujo y presión de neumáticos, niveles de líquidos, escobillas y documentación antes de la cita de la ITV.
  • Cómo hacerlo: la inspección debe realizarse en una estación autorizada. Puedes preparar el vehículo en casa con las comprobaciones básicas, pero cualquier anomalía requiere diagnóstico profesional.
  • Cuánto cuesta: la ITV oscila entre 34 y 53 euros según la comunidad. La multa por no pasarla a tiempo es de 200 euros (100 con pronto pago).

Los coches que desaparecerán en 2027: BMW Z4, Lexus LC, Toyota Supra y más

El calendario automovilístico de 2027 traerá consigo una despedida que muchos aficionados a las cuatro ruedas recibirán con un nudo en la garganta. Según el recuento difundido por la prensa especializada estadounidense, más de una docena de líneas de modelo dejarán de fabricarse para el mercado de Estados Unidos el próximo año, y entre ellas figuran algunos deportivos y cupés que han marcado a toda una generación de conductores. El BMW Z4, el Lexus LC y el Toyota GR Supra son solo la punta del iceberg de un cambio de era que trasciende las fronteras y que el aficionado español debería seguir muy de cerca.

Qué nombres desaparecen del mapa

La lista que manejan las fuentes del sector en Estados Unidos no es un rumor aislado: confirma que la mayoría de los fabricantes están ajustando sus gamas para centrarse en los todocaminos y en la electrificación. El BMW Z4 dice adiós tras dos generaciones que combinaron motor delantero longitudinal, tracción trasera y capota de lona, una receta que ya casi no tiene hueco en el portafolio de la marca bávara. Junto a él, el Lexus LC, el gran turismo japonés que pretendió plantar cara a los mejores coupés europeos con su motor V8 atmosférico y un diseño que envejece despacio, también echa el cierre. Y el Toyota GR Supra, renacido en 2019 sobre la plataforma compartida con el propio Z4, se apaga apenas ocho años después de su retorno, dejando al Supra de quinta generación como un breve paréntesis en la historia de la deportividad nipona.

Junto a estos tres iconos, otras berlinas y compactos con solera seguirán el mismo camino en el país norteamericano. Aunque la atención mediática se la llevan los deportivos, el recuento incluye desde utilitarios que no han pasado el filtro de las normativas de emisiones hasta berlinas de representación que han perdido la batalla frente a los SUV de lujo. El dato concreto, según la información publicada por la prensa automovilística internacional, habla de más de una docena de modelos que no pasarán al año modelo 2027 en EE.UU., un goteo constante que refleja una tendencia consolidada en todos los mercados maduros, incluido el español.

P90625400 highRes bmw z4 final edition Motor16
BMW pone a la venta la versión que despide al Z4. Foto BMW.

Por qué se van: la lógica industrial detrás del adiós

Las razones son tan contundentes como las cifras de ventas que las provocan. La demanda de cupés deportivos de combustión lleva años cayendo a ambos lados del Atlántico, mientras los segmentos de SUV compactos y medianos crecen sin freno. Los fabricantes, además, están inmersos en costosísimos programas de electrificación que les obligan a elegir dónde invierten cada euro. Mantener en producción una plataforma específica para un deportivo con volúmenes de pocos miles de unidades al año resulta cada vez más difícil de justificar ante los accionistas, especialmente cuando las normas de emisiones obligan a destinar recursos a actualizar los motores térmicos una y otra vez.

El caso del BMW Z4 y del Toyota Supra es paradigmático: comparten arquitectura y fábrica en Austria, fruto de una colaboración que en su día buscó repartir costes. Si uno de los dos socios decide que no tiene sentido estirar el proyecto, el otro se queda sin compañero de viaje. Algo parecido ocurre con el Lexus LC, un vehículo de presencia testimonial en el mercado global y cuya tecnología V8 atmosférico choca de frente con los objetivos de emisiones que todas las marcas premium tienen marcados para la segunda mitad de la década.

La desaparición de estos deportivos no solo responde a números: es la crónica de un cambio cultural en el que el placer de conducir sin filtros va cediendo terreno a la eficiencia, y no solo en Estados Unidos.

Lo que el adiós americano dice del mercado español

Para el aficionado español, estas desapariciones tienen una lectura muy directa. Tanto el BMW Z4 como el Toyota GR Supra se venden en los concesionarios españoles y gozan de un público fiel, aunque en cifras modestas. El Lexus LC, más exclusivo, representa el buque insignia aspiracional de la marca en Europa y su fin de producción deja a la gama de Lexus sin un coupé de altas prestaciones que conecte con el imaginario del gran turismo. Si el mercado estadounidense, que ha sido históricamente el gran consumidor de este tipo de vehículos, ya no da para sostenerlos, las matriculaciones europeas —y por tanto las españolas— difícilmente podrán cambiar el destino de estos modelos.

En la práctica, lo que conviene tener en cuenta es que los últimos ejemplares nuevos de estos coches empezarán a agotarse en los próximos meses. Las unidades de stock y los pedidos ya cursados serán, probablemente, las últimas oportunidades de estrenar un Z4 o un Supra con matrícula virgen. La experiencia de otros modelos que desaparecieron recientemente, como el Audi TT, demuestra que la demanda de unidades seminuevas aumenta tras el anuncio del cese, empujando al alza los precios en el mercado de ocasión. Quien esté meditando la compra haría bien en no dormirse.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: más de una docena de líneas de modelo desaparecerán del mercado estadounidense para el año modelo 2027, entre ellas el BMW Z4, el Lexus LC y el Toyota GR Supra.
  • Consejo práctico: si un Z4 o un Supra nuevos entran en tus planes, explora el stock de concesionarios antes de que se agoten; la presión sobre el mercado de segunda mano se dejará sentir a corto plazo.
  • Así te afecta: la retirada de estos modelos reduce la oferta de deportivos de combustión disponibles en España y anticipa una tendencia global que encarecerá las unidades de ocasión más cotizadas.

El mantenimiento del coche eléctrico de Xiaomi: ahorra hasta 1.500 euros y olvídate del taller

Xiaomi ha presentado las claves del mantenimiento de su futura familia de coches eléctricos de autonomía extendida. Aunque todavía no están a la venta, los datos técnicos adelantados por la compañía apuntan a un sistema que reduce las visitas al taller de forma drástica: según el anuncio oficial de Xiaomi, el extensor de autonomía solo necesitará mantenimiento cada tres años o 30.000 kilómetros de funcionamiento del motor térmico, lo que se traduce en un ahorro considerable en euros y en tiempo para el conductor.

Mantenimiento solo cada tres años: la promesa de Xiaomi

La gran novedad del sistema SkyNomad, que debutará en la gama de vehículos de autonomía extendida de la marca china, es que el motor de combustión que actúa como generador apenas exige atenciones. Xiaomi ha fijado el intervalo tras la primera revisión en tres años o 30.000 kilómetros, una cifra que no se refiere al kilometraje total del coche, sino únicamente a los kilómetros recorridos mientras el motor térmico ha estado activo produciendo electricidad. Así, un conductor que use el vehículo principalmente en modo eléctrico podría recorrer bastantes más kilómetros antes de alcanzar ese límite, aunque el plazo de tres años sigue vigente por el deterioro del aceite con el paso del tiempo.

Para lograr este espaciamiento, Xiaomi ha trabajado junto a Dong’an Power en el rediseño del extensor. Han revisado 57 componentes y centrado los esfuerzos en siete piezas esenciales que representan cerca de la mitad del coste del conjunto, con el objetivo de reducir pérdidas mecánicas y desgaste. Todo apunta a que este propulsor térmico auxiliar será uno de los más livianos en cuanto a mantenimiento del mercado.

Un aceite diseñado a medida para soportar los arranques continuos

El otro pilar del sistema es un aceite sintético API SQ 0W-16 formulado específicamente por Shell. Su baja volatilidad limita el consumo de lubricante y su comportamiento ante cambios de temperatura mantiene la protección incluso cuando el extensor encadena numerosos arranques y paradas, una situación típica en este tipo de mecánica. La fórmula incluye aditivos antioxidantes y un sistema reforzado de limpieza y dispersión de residuos, pensados para alargar al máximo la vida útil del lubricante.

2026 xiaomi skynomad n90 imagen interior Motor16

Xiaomi complementa el aceite con una función de diagnóstico que calcula el estado del lubricante según el entorno y el estilo de conducción. El nivel de salud del aceite se mostrará tanto en la pantalla del vehículo como en la aplicación Xiaomi Car, y llegará un aviso cuando sea el momento de acudir al taller. De esta manera, el conductor no tiene que contar kilómetros: el propio coche le dice cuándo toca revisión.

Olvídete de las revisiones anuales del motor: el extensor de Xiaomi solo te pedirá taller cada tres años, lo que supone un ahorro directo de tiempo y dinero.

Lo que esto significa para tu bolsillo

Más allá de las cifras oficiales de ahorro, que Xiaomi no ha detallado aún, el impacto en euros es fácil de imaginar. Un taller convencional para un coche con motor de combustión suele requerir cambios de aceite y filtros cada 15.000 kilómetros o cada año, con un coste que ronda entre los 150 y los 300 euros por visita. Si el extensor apenas necesita mantenimiento y el resto del vehículo prescinde de muchas piezas mecánicas típicas (sin correa de distribución, sin sistema de escape complejo o sin embrague), las facturas se reducen de forma notable. Aunque los precios de las revisiones oficiales de Xiaomi no se conocen, espaciar tanto las paradas en el taller supone, como mínimo, varios cientos de euros menos a lo largo de la vida del vehículo.

Eso sí, hay que recordar que otros componentes como el líquido de frenos, el filtro del climatizador, los neumáticos o los sistemas eléctricos tendrán sus propias revisiones periódicas, cuyos intervalos aparecerán en el manual y en la interfaz del coche cuando llegue el lanzamiento. La ITV seguirá siendo obligatoria y no se verá afectada por este sistema. En cualquier caso, olvidarse del taller durante largas temporadas es una ventaja tangible para cualquier conductor.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el extensor de autonomía apenas necesita atención: solo tras tres años o 30.000 km de uso térmico. El resto de elementos (frenos, filtro del habitáculo, neumáticos) seguirán su calendario propio.
  • Cómo hacerlo: el diagnóstico del aceite avisará desde la app Xiaomi Car. Cuando llegue el momento, acude a un taller de confianza. No es una operación para hacer en casa por la complejidad del sistema.
  • Cuánto cuesta: aunque los precios oficiales aún no se han publicado, se espera un ahorro considerable respecto a un coche de combustión tradicional, con cientos de euros menos al año en mantenimiento.

Mercedes se enfrenta a una prohibición en EE.UU. por su inversión china: el CEO no piensa irse

Mercedes-Benz se enfrenta a una posible prohibición en Estados Unidos. La causa no está en sus productos, sino en la estructura de su capital. Un proyecto de ley en la cámara alta estadounidense plantea vetar a cualquier fabricante de automóviles que tenga más del 15 % de inversión china. Y la firma de la estrella roza el 20 %.

La noticia ha saltado en un momento en que el mercado norteamericano se ha convertido en un pilar para la marca alemana, especialmente tras el desplome de sus ventas en China. La respuesta de su consejero delegado, Ola Källenius, ha sido contundente: no contempla retirarse del país.

El origen de la amenaza: un proyecto de ley y un umbral del 15 %

El debate legislativo arrancó en el comité de comercio del Senado estadounidense, donde los senadores Bernie Moreno (republicano por Ohio) y Elissa Slotkin (demócrata por Míchigan) impulsaron un texto que, de aprobarse, impediría la venta de vehículos de cualquier empresa con más del 15 % de capital procedente de China. La propuesta superó el trámite en comisión, aunque no sin fricciones.

El senador republicano Ted Cruz (Texas) se posicionó en contra, advirtiendo de que su aplicación podría vetar a Mercedes y calificando la medida de proteccionista. Incluso sugirió que General Motors estaría utilizando la ley para eliminar a un competidor y recuperar cuota de mercado con su división Cadillac. GM, por su parte, ha negado esa intención.

En todo caso, la ley dejaría a Mercedes en una situación incómoda: con un 20 % de su capital en manos de inversores chinos, supera con creces el listón. La compañía ha mantenido un estrecho vínculo con el gigante asiático a través de su negocio conjunto con BAIC y de la participación de Geely en su accionariado.

La respuesta de Källenius: proteger el negocio en Estados Unidos

Durante la presentación de resultados del segundo trimestre, Källenius fue diáfano. “Si necesitamos hacer ajustes para cumplir con cualquier requisito, los haremos. Protegeremos nuestra presencia y nuestro negocio en Estados Unidos”, afirmó, según declaraciones recogidas por varios medios internacionales. El directivo añadió que la compañía no es “ingenua respecto al entorno geopolítico y la competencia entre Estados Unidos y China”.

La marca alemana ya dispone de una fuerte implantación industrial en suelo estadounidense. Su planta principal de todocaminos en Tuscaloosa (Alabama) y una fábrica de baterías cercana, en Woodstock, le confieren un anclaje productivo que podría reforzarse. El propio CEO deslizó la posibilidad de una nueva fábrica de motores, aunque condicionó esa inversión al resultado de las negociaciones del tratado comercial entre los tres países norteamericanos.

mercedes benz kecskemet w1680xh945 cutout Motor16
Fábrica de Mercedes en Hungría. Foto: Mercedes-Benz.

La decisión de Mercedes de no abandonar el mercado estadounidense tiene una razón contundente: mientras que las ventas globales de turismos cayeron un 7 % en el segundo trimestre, en Estados Unidos aumentaron un 10 %. Un contrapeso al desplome del 30 % experimentado en China, su mercado otrora más boyante.

“Si necesitamos hacer ajustes, los haremos. Protegeremos nuestra presencia y nuestro negocio en Estados Unidos.” — Ola Källenius

Análisis: Lo que está en juego para Mercedes y para el sector mundial

La amenaza legislativa no solo afecta a la marca de la estrella. Abre un capítulo inédito de proteccionismo selectivo que podría modificar el mapa de la automoción global. Estados Unidos, que tradicionalmente ha acogido a fabricantes extranjeros con plantas locales, ahora condiciona el acceso al mercado a la composición del capital.

Para la industria automovilística española, el episodio funciona como un termómetro de la nueva geopolítica económica. Aunque ninguna marca local o con centro en España rebasa el umbral del 15 % de capital chino, otros gigantes europeos —Stellantis (con su participación en Leapmotor) o Volvo (controlada por Geely)— podrían verse en escenarios similares si la legislación se exporta a otros bloques.

De momento, el caso de Mercedes ilustra una contradicción estratégica: China es un mercado enorme, pero su ralentización y la tensión comercial empujan a las marcas alemanas a volcarse en Norteamérica, justo el lugar que les exige menos ataduras con Pekín. La solución que Källenius insinúa —más inversión local y posible segregación de los activos chinos— demuestra que el sector ya se prepara para un mundo más fragmentado.

El proceso legislativo sigue abierto y se espera que la versión final del texto incluya mecanismos de exención para casos como el de Mercedes. No obstante, la señal ya se ha emitido: en la era de la rivalidad estratégica, ni siquiera una marca centenaria como Mercedes puede dar por sentado su lugar en el mercado estadounidense.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: las ventas de Mercedes en Estados Unidos crecieron un 10 % en el segundo trimestre, mientras que en China cayeron un 30 %.
  • Consejo práctico: si sigues de cerca el sector automovilístico, vigila las legislaciones que vinculan capital extranjero con acceso al mercado; pueden redefinir la oferta de marcas disponibles en los concesionarios.
  • Así te afecta: aunque las firmas españolas no están en el punto de mira, la dinámica proteccionista podría alcanzar a grupos europeos como Stellantis o Volvo, influyendo en las estrategias comerciales y en la competencia dentro del Viejo Continente.

El Plan Auto+ 2026 ya concede hasta 4.500 euros para coches electrificados: modelos y requisitos

El Plan Auto+ 2026 reparte hasta 4.500 euros por la compra de un turismo electrificado y ya está operativo, con carácter retroactivo desde el 1 de enero. La convocatoria, publicada en el boletín oficial, establece tres criterios que determinan la cuantía exacta: la etiqueta ambiental, el precio del vehículo y el origen de fabricación.

Los tres criterios que deciden la ayuda

La nueva línea de ayudas prioriza los modelos con etiqueta Cero de los registros oficiales de tráfico — es decir, eléctricos puros (BEV), híbridos enchufables (PHEV), de autonomía extendida (REEV) o de pila de combustible. Quedan fuera los híbridos autorrecargables, los microhíbridos y cualquier motor que lleve etiqueta ECO o C. A partir de ahí, el importe final se calcula combinando el precio de venta y el lugar donde se ensamblan el coche y su batería.

Según la normativa, un turismo que cumpla las tres condiciones — electrificación plena, precio contenido y fabricación europea — puede optar al máximo de 4.500 euros. La ayuda se descuenta directamente en el momento de la compra y, en algunos casos, el concesionario puede añadir un descuento adicional.

Qué coches consiguen la máxima subvención

Para acercarse a esos 4.500 euros, el coche debe ser preferiblemente eléctrico puro o de hidrógeno, ya que son las tecnologías que alcanzan el porcentaje más alto del criterio de electrificación. Sin embargo, el límite de precio — 35.000 euros antes de impuestos — excluye a los dos únicos modelos de hidrógeno a la venta en España: el Toyota Mirai y el Hyundai Nexo, ambos por encima de los 60.000 euros. Por tanto, en la práctica, los eléctricos puros de tamaño medio o compacto son los mejor posicionados.

Los híbridos enchufables también son elegibles, pero su porcentaje de ayuda es inferior. La diferencia estriba en que el plan premia la mayor autonomía eléctrica y la ausencia de motor de combustión.

La tabla de precios se aplica sobre el valor neto de fábrica, sin impuestos ni descuentos comerciales, de modo que un modelo cuyo precio final supere los 35.000 euros puede seguir optando a la ayuda si su coste antes de tributos se ajusta al tope. El límite absoluto del programa es de 45.000 euros antes de impuestos; por encima de esa cifra, el vehículo queda fuera del plan.

20240424134858 Motor16
Foto: Agencias

El papel del origen de fabricación y las baterías

El tercer factor es quizás el más novedoso: el lugar de ensamblaje del vehículo y de la batería. La normativa europea y el propio plan Auto+ incentivan la fabricación dentro de la Unión Europea. Un coche ensamblado en Europa y con batería producida también en la UE suma más puntos, lo que se traduce en una ayuda más alta. Si solo uno de los dos componentes es europeo, el importe se reduce.

Para el comprador, esto implica investigar la procedencia exacta, algo no siempre visible en la ficha técnica del concesionario. Las marcas que publican estos datos con transparencia — habitualmente a través de la ventana de sostenibilidad del vehículo — facilitan la tarea. A igualdad de precio y etiqueta, un modelo europeo puede resultar más subvencionable que uno extracomunitario.

El mensaje del plan es claro: democratizar el coche eléctrico europeo antes que subvencionar tecnologías o procedencias lejanas.

Cómo afecta al comprador y qué conviene mirar

Quien esté pensando en estrenar un eléctrico en los próximos meses debe revisar tres documentos: la ficha ambiental del modelo, su precio antes de impuestos y el país de ensamblaje. La combinación de los tres decide la ayuda final. Y como el plan es retroactivo, las compras efectuadas desde el 1 de enero de 2026 pueden acogerse si cumplen los requisitos.

El presupuesto de estas convocatorias suele ser limitado y corre por orden de solicitud. Por tanto, conviene no demorar la tramitación. El procedimiento se inicia en el concesionario y se completa a través de la sede electrónica del organismo gestor. La información detallada figura en la convocatoria publicada en el boletín oficial. Este nuevo esquema representa un giro respecto a las ediciones previas de las ayudas: vincula la subvención máxima a criterios de política industrial y prioriza los modelos comunitarios, lo que puede acelerar la renovación del parque con vehículos eléctricos fabricados en Europa.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 4.500 euros de ayuda máxima por turismo electrificado; 35.000 euros precio máximo sin impuestos para acceder a la cuantía plena; 45.000 euros límite absoluto del programa.
  • Cómo te afecta: Si compras un eléctrico puro por debajo de 35.000 euros antes de IVA y fabricado en Europa, la factura se reduce en 4.500 euros. Si es híbrido enchufable, la ayuda será menor. El plan es retroactivo desde el 1 de enero, así que las compras recientes pueden beneficiarse.
  • También debes saber: Los dos únicos coches de hidrógeno comercializados en España quedan fuera por precio. Para asegurar el máximo, verifica que tanto el coche como la batería se hayan producido en la Unión Europea.