Inicio Blog Página 747

Energía y movilidad, dos claves del I Congreso de Sostenibilidad

Entre las claves de la sostenibilidad hay dos ámbitos que juegan un papel clave: energía y movilidad. Tres especialistas de alto nivel expondrán sus visiones en este ámbito en el marco del I Congreso Sostenibilidad.es, que se celebrará el 22 de octubre en el Meeting place de Castellana 81 (Madrid).

DESAFÍOS DE LA ENERGÍA EN MOVILIDAD

La transición hacia una movilidad sostenible es uno de los mayores desafíos a los que se enfrentan empresas, instituciones y particulares en el camino hacia la descarbonización y el balance Cero Neto del sector energético.

La transición hacia una movilidad sostenible es uno de los mayores desafíos en el camino hacia la descarbonización y Cero Neto en emisiones

La innovación tecnológica, la implantación de energías renovables y el desarrollo de las infraestructuras se dan la mano en un propósito del que dependen buena parte de los compromisos climáticos adoptados a nivel global.

TECNOLOGÍA E INDUSTRIA SE DAN CITA EN LA MESA

La mesa de diálogo sobre energía y movilidad tendrá lugar entre las 11:15 y las 11:55; y estará moderada por Agustín Martín, CEO de AAPP Mobility.

AAPP Mobility asiste a todas las Administraciones Públicas para que puedan sumarse a la transición energética y reducir eficazmente las emisiones de CO2, contribuyendo a descarbonizar los servicios públicos. Con ese fin, ofrece una gama de servicios que van desde la organización de zonas de bajas emisiones (ZBE) a campañas de concienciación.

La mesa de diálogo sobre energía y movilidad tendrá lugar entre las 11:15 y las 11:55; y estará moderada por Agustín Martín, CEO de AAPP Mobility

Martín define su cometido como «potenciar la colaboración público-privada, especialmente con ayuntamientos, para implementar soluciones innovadoras que contribuyan a alcanzar los objetivos de ambas partes». Cuenta con un amplio bagaje en los campos de sostenibilidad, gestión empresarial y aplicación de criterios ESG (medioambientales, sociales y de gobernanza, por sus siglas en inglés) tanto en compañías privadas como en administraciones públicas.

2 Motor16

En 2022, fue reconocido por Spacetechies, espacio dedicado a la enseñanza de tecnología y competencias digitales, como uno de los 250 mejores profesionales de la educación. Martín será el timonel de una mesa en la que intervendrán el director de operaciones de Hyundai, Carlos López Carpintero; la manager de Sostenibilidad e Igualdad Digital de MasOrange, Patricia Acosta, y el jefe de estrategia y sostenibilidad de Iryo, Guillermo Castrillo.

Carlos López Carpintero cuenta con más de dos décadas de experiencia en el sector de la automoción, donde ha dirigido operaciones de ventas, servicio postventa, planificación, distribución y logística. En Hyundai ha desempeñado todas las funciones mencionadas desde que entró en la multinacional coreana hace 16 años, hasta llegar a director de operaciones, cargo que ostenta desde 2017.

16 Motor16

La carrera de Patricia Acosta se ha desarrollado en torno a la transformación digital. Telefónica, Amena, Grupo AUNA y Orange son algunas de las compañías donde esta profesional ha construido su experiencia en el ramo, la cual le ha permitido aportar su expertise ejerciendo labores de docencia en la Universidad de Castilla-La Mancha y en la de Alicante, entre otras instituciones académicas. Sus funciones de management en Masorange incluyen el diálogo con grupos de interés, el análisis de impacto social y la formación en sostenibilidad, entre otras.

1 2 Motor16

Por último, Guillermo Castrillo está a cargo de la Estrategia de Crecimiento y el Plan de Negocios de Iryo, cargo que pone sobre sus hombros la responsabilidad de asuntos públicos, alianzas estratégicas, fusiones y adquisiciones. En la compañía de alta velocidad ferroviaria también se sitúa al frente de la Oficina de Gestión de Proyectos (PMO). En su trasfondo profesional también se encuentran firmas como Indra, Hitachi y Arthur D. Little, donde ha desempeñado funciones de consulting y management.

19 Motor16

El Tesla Cybertruck que tiene aterrorizada a la República Checa

Las preocupaciones sobre seguridad vial y regulación de vehículos están en el centro de un reciente pedido de investigación presentado por varias organizaciones no gubernamentales (ONG) en la República Checa. Estas entidades se han dirigido al gobierno checo para esclarecer cómo se ha permitido la introducción del Tesla Cybertruck en las carreteras de la Unión Europea, aprovechando aparentemente una laguna jurídica en la legislación.

Contexto del problema: La introducción del Cybertruck

En julio pasado, se hizo pública la noticia de que un propietario de un Tesla Cybertruck en la República Checa había conseguido registrar su vehículo para circular por las vías públicas. Este hecho ha levantado sospechas entre las ONG dedicadas a la seguridad y la regulación del transporte, impulsándolas a solicitar una investigación sobre los procesos de homologación y registro.

Homologación de vehículos individuales (IVA)

El sistema de Homologación de Vehículos Individuales (IVA) en la República Checa ha sido mencionado como el mecanismo por el cual se logró registrar el Cybertruck. Este sistema, diseñado para facilitar el ingreso de vehículos no estándar al mercado checo, puede haber sido objeto de abuso al declaran la masa máxima del vehículo como 3,5 toneladas en lugar de su peso real declarado de 4 toneladas por el fabricante.

Implicaciones de la masa del Cybertruck

De acuerdo con el manual de instrucciones del Tesla Cybertruck, todas sus variantes presentan una masa máxima de 4 toneladas, un aspecto fundamental que afecta su clasificación según la legislación de la Unión Europea. Las ONG argumentan que si el peso fue declarado incorrectamente, podría poner en riesgo la seguridad en las carreteras de la UE, ya que el vehículo se clasificaría como un vehículo ligero, y por ende, estaría sujeto a normativas menos estrictas.

La legislación europea y la seguridad vial

La legislación de la Unión Europea establece que los vehículos comerciales de la categoría N1, que es donde podría clasificarse el Cybertruck si se considera como un vehículo ligero, deben tener una capacidad de carga igual o superior a la de transporte de personas. Esto se verifica a través de pruebas de peso que aseguran que los vehículos cumplen con criterios específicos de seguridad y funcionalidad.

Los peligros de los vehículos de gran tamaño

Las ONG han expresado su preocupación por la creciente importación de camionetas de gran tamaño a Europa, especialmente aquellas que no cumplen con los estándares de seguridad. Estas organizaciones advierten que la introducción de vehículos como el Cybertruck, que supuestamente no supera las pruebas exigidas por la normativa europea, podría representar un peligro potencial para los usuarios de las vías.

El pedido de revisión

En su carta, las ONG solicitan al Ministerio checo de Transporte que defina la base legal que permitió esta irregularidad en el registro del Cybertruck. La posibilidad de que un vehículo con un peso declarado erróneo pueda circular libremente por las carreteras europeas es alarmante y podría abrir la puerta a la masiva importación de Cybertrucks y otros vehículos similares sin el debido escrutinio.

La necesidad de fortalecer la regulación

La situación actual resalta la necesidad urgente de fortalecer los procedimientos de regulación y homologación para todos los vehículos que deseen circular en la Unión Europea. Implementar controles más estrictos y asegurar el cumplimiento de la legislación existente puede prevenir futuros incidentes que comprometan la seguridad vial.

El papel de las ONG y la sociedad civil

Las organizaciones no gubernamentales juegan un papel crucial en la fiscalización de decisiones gubernamentales y en la defensa de políticas que prioricen la seguridad y el bienestar de la ciudadanía. Su activismo y su papel como vigilantes son esenciales para asegurar que se respeten y se apliquen correctamente las leyes de seguridad vial.

Adam Sandler conduce una lujosa SUV V8 que te sorpenderá

0

Detrás de la imagen despreocupada y los papeles cómicos que han hecho de Adam Sandler una de las estrellas más queridas de Hollywood y dueño de grandes éxitos de la pantalla gigante, se esconde una pasión que pocos conocen: los autos de lujo. Aunque es conocido por su estilo sencillo y su inclinación por la ropa cómoda, su gusto por los vehículos refleja una faceta diferente. Uno de los modelos más destacados en su colección es el Cadillac Escalade, una SUV imponente que ha capturado su atención y se ha convertido en su favorita para recorrer las calles de California.

El Cadillac Escalade no es cualquier vehículo, es un símbolo de lujo, poder y sofisticación. Con su diseño robusto y su interior que exuda elegancia, el Escalade ofrece un contraste fascinante con la personalidad relajada de Adam Sandler. Este SUV de gran tamaño cuenta con un motor V8, que le proporciona no solo la fuerza necesaria para enfrentar cualquier tipo de carretera, sino también un desempeño digno de un vehículo de alta gama. El oriundo de Nueva York, acostumbrado a combinar trabajo y vida familiar, parece haber encontrado en este vehículo una opción que satisface a la perfección ambas necesidades.

Los detalles del fabuloso Cadillac Escalade de Adam Sandler

Los detalles del fabuloso Cadillac Escalade de Adam Sandler

Realmente no resulta para nada díficil imaginar a Adam Sandler recorriendo las autopistas de Los Ángeles, disfrutando de la amplitud del su lujoso Cadillac Escalade y la gran comodidad que ofrece para sus desplazamientos. Esto es posible gracias a que está equipado con asientos tapizados en cuero de la más alta calidad, pantallas de entretenimiento y la última tecnología en navegación, este modelo no solo es un referente de lujo, sino también de practicidad. Para alguien como el reconocido actor que a menudo viaja con su familia o amigos, el Escalade resulta ser el compañero ideal para los trayectos largos, garantizando comodidad y entretenimiento para todos los pasajeros.

Bajo el capó, el Cadillac Escalade cuenta con una opción de motor V8 que produce una potencia impresionante. Con alrededor de 420 caballos de fuerza, esta SUV puede alcanzar velocidades cercanas a los 180 km/h, aunque su enfoque no está tanto en la velocidad como en su capacidad de mover su gran cuerpo con suavidad y eficiencia. Para un actor que disfruta tanto de la vida en la ciudad como de escapadas al aire libre, el Escalade ofrece la combinación perfecta de potencia y maniobrabilidad.

El imponente estilo de la SUV que maneja la estrella de Hollywood

Adam Sandler a bordo de su lujosa SUV

Pero el lujo no es el único atractivo del Escalade para Adam Sandler. Este vehículo es también una máquina versátil, diseñada para enfrentar terrenos difíciles con la misma facilidad que las calles de Beverly Hills. Con tracción en las cuatro ruedas y una suspensión avanzada, Sandler puede estar seguro de que su SUV lo llevará a donde quiera ir, ya sea a una reunión de trabajo, un día de compras o una escapada a la montaña. El Escalade no solo es sinónimo de opulencia, sino también de resistencia y durabilidad, atributos que coinciden con la carrera longeva y exitosa del actor.

El Cadillac Escalade ha sido, sin duda, el vehículo que mejor refleja la evolución de Adam Sandler como figura pública. Con su estilo imponente y su capacidad para adaptarse a cualquier circunstancia, esta SUV es el símbolo perfecto de una vida llena de éxito y aventuras. Así, tras cada personaje cómico que Sandler interpreta, hay un hombre que busca el equilibrio entre el lujo, el confort y la eficiencia, y ha encontrado en el Escalade el compañero de viaje perfecto para su estilo de vida multifacético.

El negocio de las matrículas personalizadas entrega más de 80 millones de euros en países de Europa

0

El negocio de las matrículas personalizadas ha demostrado ser una fuente de ingresos significativa en varios países europeos, despertando el interés de muchos conductores que buscan añadir un toque único a sus vehículos. Un estudio realizado por Samar’t, uno de los principales fabricantes de matrículas, revela que más del 50% de los conductores españoles estarían interesados en personalizar las placas de sus coches si la normativa lo permitiera. Este dato plantea una pregunta interesante: ¿cuánto podría recaudar España si implementara un sistema de matrículas personalizadas?

Actualmente, el Reglamento General de Vehículos (RGC) en España impone restricciones sobre cómo deben ser las matrículas. Aunque permite ciertas modificaciones, estas son mínimas y deben ajustarse a la normativa. Según el anexo XVIII del reglamento, se autoriza la inclusión de diseños geométricos sin significado reconocible, siempre y cuando no afecten a la retrorreflexión y legibilidad de la placa, requisitos indispensables para el correcto funcionamiento de los sistemas de control de tráfico. Además, los bordes publicitarios son permitidos, y los propietarios de vehículos pueden elegir entre matrículas de metal o metacrilato, siempre respetando las especificaciones técnicas.

El monto que recaudaron otros países de Europa con las matriculas personalizadas

El monto que recaudaron otros países de Europa con las matriculas personalizadas

La posibilidad de introducir patentes completamente personalizadas en España, siguiendo los modelos de países como Bélgica y el Reino Unido, podría convertirse en un negocio lucrativo para el gobierno. En Bélgica, donde las placas personalizadas son legales desde 2014, se han emitido más de 82.000 ediciones especiales en una década, lo que ha generado más de 83 millones de euros en ingresos. Solo en 2023, se emitieron 13.280 registros personalizados, una tendencia que continúa al alza. Con una proporción de 506 coches por cada 1.000 habitantes, Bélgica ha encontrado en este sistema una forma eficaz de incrementar los ingresos públicos.

El Reino Unido, por su parte, es pionero en la personalización de matrículas, con una tradición de más de 30 años en este negocio. Desde que se legalizó en 1989, se han vendido 5,9 millones de combinaciones personalizadas, aportando un total de 1.950 millones de libras (aproximadamente 2.340 millones de euros) a las arcas públicas británicas. Las placas más económicas parten de 250 libras (alrededor de 300 euros), pero en ocasiones el precio puede dispararse en subastas. Un ejemplo es la matrícula «25 O», por la que un comprador pagó la asombrosa cifra de 400.000 libras (unos 480.000 euros) en 2014.

Cuánto le podría ingresar a España si aprueba las matrículas personalizadas

Cuánto le podría ingresar a España si aprueba las matrículas personalizadas

España, con una proporción de 541 coches por cada 1.000 habitantes, muy similar a la del Reino Unido, tiene un potencial significativo para aprovechar el mercado de matrículas personalizadas. Si el gobierno español considerara la posibilidad de flexibilizar las restricciones y permitir que los conductores elijan combinaciones de números y letras, el impacto económico podría ser considerable. Tal como ocurre en Bélgica y el Reino Unido, el sistema requeriría ciertas limitaciones, como prohibir combinaciones ofensivas o que inciten al odio, además de establecer un número máximo de caracteres para evitar problemas con la legibilidad y los controles de tráfico.

El atractivo de las placas personalizadas radica en el deseo de los conductores de expresar su individualidad, y en países donde ya se ha implementado, ha demostrado ser un negocio rentable tanto para el gobierno como para los ciudadanos. En el caso de España, una iniciativa de este tipo no solo permitiría satisfacer la demanda de personalización de más de la mitad de los conductores, sino que también podría generar una fuente adicional de ingresos en tiempos de necesidad económica. Con ejemplos claros de éxito en Europa, es posible que el negocio de las ediciones personalizadas se convierta en una realidad rentable también en el país.

La sorpresa de los Audi de 165 mil euros que el Bayern Múnich le regaló a sus jugadores

0

El Bayern Múnich no solo deslumbra en el campo, sino que también lo hace fuera de él con un toque tecnológico que pocos equipos pueden igualar. En esta ocasión, el club bávaro, en colaboración con Audi, ha sorprendido a sus jugadores con una nueva flota de automóviles eléctricos para la temporada 2024-2025. Al igual que lo hizo el Real Madrid semanas antes, el Bayern ha permitido que sus estrellas elijan entre varios modelos de la prestigiosa marca alemana. Sin embargo, lo que realmente ha captado la atención no es el lujo de los vehículos, sino una inesperada «sorpresa» incorporada en cada uno de ellos: una aplicación personalizada del club integrada en el sistema multimedia.

Audi ha sido patrocinador y accionista del Bayern desde hace varios años, y esta temporada ha renovado su compromiso con el equipo hasta 2029, manteniendo su apuesta por la movilidad eléctrica. Entre los modelos disponibles para los jugadores, se encontraban el Audi Q4 e-tron, el más accesible de la gama, y el poderoso RS e-tron GT performance, una auténtica máquina de velocidad y tecnología con 925 caballos de potencia. Aunque estos vehículos ya son un lujo por sí mismos, lo que ha generado mayor interés es la personalización que traen consigo: una aplicación multimedia del Bayern Múnich, diseñada especialmente para los jugadores.

El detalle sorpresa e innovador que tienen los Audi del Bayern Múnich

El detalle sorpresa e innovador que tienen los Audi del Bayern Múnich

Esta aplicación ofrece a los futbolistas una conexión directa con el club. A través de la pantalla del coche, pueden acceder a resultados, noticias actualizadas y contenidos exclusivos. También pueden ver partidos y resúmenes de los encuentros, aunque con una importante restricción: solo pueden hacerlo cuando el vehículo está detenido, garantizando la seguridad en carretera. Esta función no solo les permite estar al día con la actualidad del club, sino que también subraya la importancia de la tecnología en la experiencia de ser parte del Bayern Múnich.

La implementación de esta aplicación no es una simple herramienta de entretenimiento. Representa un paso más en la estrategia del Bayern para integrar la vida de sus jugadores con la identidad del club, incluso fuera del campo. Cada vez que los futbolistas arrancan sus coches eléctricos, el Bayern está presente, reforzando el sentido de pertenencia y compromiso con el equipo. Esta innovación tecnológica es también una muestra del futuro que imagina la marca alemana: una fusión perfecta entre movilidad eléctrica y conectividad digital, todo mientras se refuerzan los lazos con la institución deportiva.

Los modelos elegidos por los jugadores bávaros

Los modelos elegidos por los jugadores bávaros

En esta ocasión, los jugadores pudieron elegir entre cuatro modelos diferentes, todos dentro de la gama eléctrica de Audi. El modelo más accesible fue el Audi Q4 e-tron, un SUV de entrada cuyo precio en el mercado supera los 60.000 euros. En el escalón siguiente se encuentra el Audi Q6 e-tron, un SUV más reciente que combina rendimiento y lujo, con precios que oscilan entre los 71.000 y 91.000 euros. Además, también estaba a disposición la variante deportiva SQ6 e-tron, con 517 caballos de potencia y un precio superior a los 100.000 euros.

Los grandes nombres del Bayern Múnich, como el capitán Joshua Kimmich, el entrenador Vincent Kompany, o referentes como Manuel Neuer y Harry Kane, optaron por el Audi SQ8, la versión más deportiva del SUV insignia de la marca alemana, cuyo precio asciende a 134.425 euros y entrega 507 caballos de potencia. Sin embargo, el Audi RS e-tron GT performance, que cuenta con 925 caballos de potencia y un precio que alcanza los 166.900 euros, fue el modelo más deseado por otros futbolistas de gran importancia , por ejmeplo Thomas Müller, Konrad Laimer y Leon Goretzka.

Alucinarás con la empresa que fabrica estas fundas para Bugatti, Ferrari, Lamborghini… Un sastre para tu coche

0

En el mundo del lujo automotriz, la atención al detalle no se limita solo a la mecánica o el diseño de un vehículo, también abarca los elementos más sutiles y exclusivos, como las fundas que los protegen. SM CarDress, una empresa con sede en Barcelona, ha logrado elevar la creación de estos cobertores para coches a un nivel artesanal que te darán ganas de comprar el tuyo.

Esta compañía lleva más de 30 años confeccionando fundas personalizadas para las marcas más prestigiosas del mundo, como Bugatti, Ferrari y Lamborghini, y lo hace con una dedicación que bien podría compararse con la de un sastre de alta costura. De esta manera, puedas asegurarte que tu superdeportivo estará correctamente cuidado ante el polvo, hojas y demás posibles elementos que dañen la pintura.

¿Cómo se crean las fundas para los coches?

@smcardress

Fabricamos la funda de tus sueños! We tailor your dreamed car cover!Look 👀 this amazing carcover for AMG GTRCall us to choose your favourite cover!! +34 93 451 94 94 or if you prefer…send us an email!info@smcardress.com#carcovers #carcover #tailoredsuit #cardetailing #cardetail #cardetailers

♬ sonido original – SM CarDress

El proceso de SM CarDress comienza desde cero, adaptándose al estilo y las especificaciones de cada coche. A lo largo de su historia, la empresa ha desarrollado más de 3.000 patrones diferentes, cubriendo una impresionante gama de vehículos que va desde coches clásicos hasta los modelos más modernos del mercado. Esta capacidad de personalización es lo que les ha permitido destacarse en el mercado de lujo, ya que cada funda es diseñada para ajustarse perfectamente a las curvas y detalles únicos del coche, como si de un traje hecho a medida se tratara.

Cada uno de los tejidos que utilizan es producido y tintado en España, siguiendo los más altos estándares de sostenibilidad, como el certificado OEKO-Tex 100, que asegura que los materiales no contienen sustancias nocivas y que su fabricación no daña el entorno. Esta filosofía de trabajo permite a la empresa no solo ofrecer productos de calidad, sino también cumplir con su responsabilidad ecológica en un sector donde la exclusividad suele estar reñida con la sostenibilidad.

Fundas hechas en Barcelona, con proveedores locales

Fundas hechas en Barcelona, con proveedores locales

La centralización de la producción es otro de los aspectos que hacen única a esta empresa. Desde su fábrica en Sant Feliu de Llobregat, Barcelona, SM CarDress coordina todas las etapas del proceso de fabricación, garantizando una calidad consistente en cada producto. Además, trabajan con proveedores locales, lo que no solo fortalece la economía de proximidad, sino que también asegura que los productos sean fabricados bajo estrictos controles de calidad y con un enfoque en la sostenibilidad laboral.

Cada funda refleja una dedicación a la excelencia que pocas compañías en el sector pueden igualar. Ya sea que se trate de un coche clásico de colección o un superdeportivo recién salido de la fábrica, la empresa se asegura de que la funda encaje como un guante, ofreciendo protección y estilo en partes iguales. La posibilidad de personalizar tanto el diseño como los materiales utilizados convierte a cada funda en una pieza única, que refleja tanto el carácter del coche como los gustos y preferencias del cliente sin importar si tiene un Lamborghini o un Renault.

Stellantis cierra instalaciones para reducir costes: Por ahora en EE.UU.

El fabricante de automóviles Stellantis se encuentra en una encrucijada, considerando el posible cierre y venta de uno de sus principales centros de pruebas de vehículos situados en Arizona, Estados Unidos. Esta decisión surge en el marco de un programa más amplio de reducción de costes, impulsado por el consejero delegado Carlos Tavares, quien también se enfrenta a la presión de encontrar un sucesor antes de que termine su mandato en 2026, ante el deterioro de los beneficios del grupo.

El centro de pruebas en Arizona: historia y dimensiones

El centro de pruebas, que abarca más de 1.600 hectáreas entre Phoenix y Las Ventas, ha sido un pilar fundamental en las operaciones de Stellantis desde la fusión de FCA y PSA en 2021. El complejo fue adquirido por Chrysler a Ford en 2007 por un importe superior a 35 millones de dólares, es decir, más de 32 millones de euros actuales. Este centro no solo tiene un valor significativo desde un punto de vista económico, sino que también representa una infraestructura esencial para las pruebas de vehículos en condiciones reales.

En la actualidad, este centro de pruebas cuenta con una plantilla de aproximadamente 69 empleados. Sin embargo, el uso de estas instalaciones ha comenzado a discutirse a medida que Stellantis ajusta su estrategia de costes.

La nueva estrategia de Stellantis: hacia una mayor eficiencia

A partir del año próximo, Stellantis planea utilizar los campos de pruebas de Toyota en Arizona, lo que sugiere un enfoque más ingenioso para optimizar sus recursos. Este movimiento también permitirá a Toyota obtener ingresos adicionales al alquilar sus instalaciones a otros grupos automovilísticos, lo que podría convertir esta decisión en una situación beneficiosa para ambas partes.

Desconexión y externalización de recursos

Uno de los factores que ha llevado a esta reorientación es la decidida estrategia de externalización de ingenieros adoptada por Stellantis. La compañía ha reducido su plantilla global en aproximadamente un 15,5%, lo que representa unos 47.500 empleados, y ha visto un recorte del 14,5% de su fuerza laboral en América del Norte. Esta tendencia de recortes laborales se ve impulsada por la búsqueda de optimización de costos, moviendo operaciones hacia países como Brasil, India y México, donde los costos laborales son significativamente más bajos.

Comparativa con la competencia

A finales del año pasado, Stellantis empleaba a 11.000 personas en Estados Unidos, una cifra que palidece en comparación con otras compañías del sector. Por ejemplo, General Motors emplea a 53.000 trabajadores estadounidenses, mientras que Ford tiene una plantilla de 28.000 empleados en el mismo país. Esta diferencia crea una presión adicional sobre Stellantis para reevaluar sus modelos operativos y de negocio.

Impacto en la industria automotriz

La decisión de cerrar el centro de pruebas en Arizona puede ser un indicativo de una tendencia más amplia en la industria automotriz. Con una creciente presión para reducir costes y aumentar la eficiencia, muchas empresas se ven obligadas a reconsiderar no solo sus infraestructuras, sino también su acceso a una fuerza laboral cualificada.

El impacto de los costos laborales en la toma de decisiones

Los cálculos internos de Stellantis indican que el costo por empleado en países como Brasil, India o México puede ser hasta 50.000 euros inferior al de los mismos puestos de trabajo en Estados Unidos o Europa. Esta disparidad de costes está llevando a las empresas automovilísticas a replantearse sus modelos de operación y a buscar fórmulas que les permitan seguir siendo competitivas en un mercado global.

La evolución del mercado de pruebas automovilísticas

La reducción de la operativa en centros como el de Arizona podría reflejar un cambio en el panorama de pruebas automovilísticas, donde la tendencia se está orientando hacia la colaboración y el alquiler de instalaciones. Esto puede facilitar a los fabricantes obtener acceso a tecnología avanzada y mano de obra calificada sin incurrir en los gastos fijos que conlleva mantener un centro propio.

La visión futura de Stellantis

Mirando hacia el futuro, es crucial que Stellantis ajuste su visión para enfrentar los desafíos emergentes de la industria. La necesidad de una transformación digital y un enfoque proactivo hacia la sostenibilidad son necesarios para garantizar la viabilidad a largo plazo de la empresa. Con la presión en la reducción de costes y la búsqueda de nuevas eficiencias operativas, la compañía debe descubrir formas innovadoras de afrontar el cambio.

Oportunidades en el sector electromóvil

Con la creciente transición hacia los vehículos eléctricos y la sostenibilidad, Stellantis tiene la oportunidad de dirigir sus esfuerzos hacia la investigación y el desarrollo en esta esfera. La electrificación de su flota podría no solo ayudar a mejorar sus márgenes de beneficio, sino también consolidar su posición en un mercado que cada vez es más competitivo.

La importancia del liderazgo

El liderazgo también jugará un papel crucial en el futuro de Stellantis. La incertidumbre sobre el futuro de Carlos Tavares y la búsqueda de un sucesor resaltan la importancia de contar con líderes visionarios que comprendan las complejidades del mercado automovilístico moderno y que estén dispuestos a asumir riesgos calculados para garantizar el crecimiento sostenible de la empresa.

Bayern Múnich le entregó coches de hasta 165 mil euros a sus futbolistas y superó al Real Madrid

0

El Bayern Múnich ha vuelto a ser noticia, y no precisamente por su desempeño en el campo, sino por los lujosos automóviles que sus jugadores acaban de recibir para la temporada 2024-2025. En un acto ya tradicional, los futbolistas del equipo bávaro fueron equipados con una flota de coches eléctricos de la marca Audi, que ostenta una parte del accionariado del club y mantiene su compromiso hasta el año 2029. Esta entrega de coches supera con creces la realizada recientemente por el Real Madrid, tanto en lujo como en potencia, consolidando la alianza entre Bayern y Audi como una de las más envidiables en el mundo del fútbol.

La entrega de estos vehículos se realizó, como es costumbre, en la fábrica de Audi en Ingolstadt. El acto contó con la presencia de empleados de la marca y estuvo abierto al público, que tuvo la oportunidad de interactuar con las estrellas del equipo. Nombres como Neuer, Müller, Kimmich y Musiala fueron los más solicitados para firmar autógrafos, demostrando una vez más la conexión entre el elenco y sus aficionados. Con esta nueva flota de coches, el Bayern Múnich no solo refuerza su imagen de club ganador, sino también de pionero en tecnología y sostenibilidad en el deporte.

Los modelos disponibles para los jugadores de Bayern Múnich

Los modelos disponibles para los jugadores de Bayern Múnich

La relación entre el Bayern Múnich y Audi no es algo novedoso ni sorprendente. Desde 2020, la marca con sede en Ingolstadt se ha encargado de proveer a los jugadores con coches eléctricos, en consonancia con su apuesta por la movilidad sostenible. En esta ocasión, los jugadores pudieron elegir entre cuatro modelos diferentes, todos dentro de la gama eléctrica de Audi. El modelo más accesible fue el Audi Q4 e-tron, un SUV de entrada cuyo precio en el mercado supera los 60.000 euros. Sin embargo, algunos futbolistas, como Aleksandar Pavlovic, optaron por este modelo, que ofrece entre 286 y 340 caballos de potencia.

En el escalón siguiente se encuentra el Audi Q6 e-tron, un SUV más reciente que combina rendimiento y lujo, con precios que oscilan entre los 71.000 y 91.000 euros. Además, también estaba a disposición la variante deportiva SQ6 e-tron, con 517 caballos de potencia y un precio superior a los 100.000 euros. El primer modelo fue la elección de Jamal Musiala, una de las grandes estrellas del equipo. Por su parte, Dayot Upamecano decidió ir un paso más allá al elegir la segunda alternativa, demostrando que en el Bayern no se escatima cuando se trata de comodidad y tecnología.

Los lujosos Audi por los que optaron las grandes figuras del Bayern Múnich

Los lujosos Audi por los que optaron las grandes figuras del Bayern Múnich

Los grandes nombres del Bayern Múnich, como el capitán Joshua Kimmich, el entrenador Vincent Kompany, Manuel Neuer y Harry Kane, optaron por el Audi SQ8, la versión más deportiva del SUV insignia de la marca alemana, cuyo precio asciende a 134.425 euros y entrega 507 caballos de potencia. Sin embargo, el Audi RS e-tron GT performance, que cuenta con 925 caballos de potencia y un precio que alcanza los 166.900 euros, fue el modelo más deseado por Thomas Müller, Konrad Laimer y Leon Goretzka.

Además de la potencia y el lujo, estos vehículos vienen con una peculiar característica que conecta aún más a los jugadores con el club bávaro. Todos los coches cuentan con la aplicación oficial del Bayern Múnich integrada en su sistema multimedia, permitiendo a los futbolistas consultar resultados, noticias y ver partidos, aunque, eso sí, solo cuando el coche esté detenido por una cuestión de segurirdad. Esta integración tecnológica subraya el compromiso del club por mantenerse a la vanguardia tanto dentro como fuera del terreno de juego.

El día en el que Adrián Sutil apareció en Mónaco como el Lobo de Wall Street

0

Adrián Sutil, el ex piloto de Fórmula 1, no solo dejó su huella en las pistas de carrera, sino que también sabe cómo hacer una entrada impactante fuera de ellas. Durante el Gran Premio de Mónaco, uno de los eventos más glamurosos del automovilismo, el alemán sorprendió a todos al llegar al icónico circuito a bordo de un Lamborghini Countach, el mismo modelo que utilizó Leonardo DiCaprio en la famosa película El Lobo de Wall Street.

La escena, digna de un film de Hollywood, quedó grabada en la memoria de los aficionados y medios presentes, que no tardaron en hacer comparaciones entre el piloto y el personaje Jordan Belfort. La comparación es imposible de no hacer debido a que hasta comparten el mismo color y parece que la escena fue sacada directamente de la obra de Martin Scorsese.

Un coche con historia el de Adrián Sutil

El Lamborghini Countach es uno de los superdeportivos más legendarios de la historia del automovilismo. Producido entre 1974 y 1990, su diseño angular y futurista marcó un antes y un después en la industria, convirtiéndose en un referente para las generaciones posteriores de automóviles deportivos. Con su motor V12 de 5.2 litros, este coche es capaz de generar más de 450 caballos de fuerza, lo que le otorga una velocidad máxima de más de 300 kilómetros por hora. Su impresionante aceleración lo hace pasar de 0 a 100 km/h en menos de cinco segundos, una característica que lo posicionó como uno de los autos más rápidos y deseados de su época.

La elección de Adrián Sutil por este deportivo en lugar de cualquier otro coche no fue casual. Este modelo, que combina potencia y diseño extravagante, refleja la personalidad del piloto alemán, conocido por su gusto por los automóviles lujosos y su capacidad para destacar tanto dentro como fuera de la pista. El Countach, además, encaja perfectamente con el ambiente de Mónaco, un lugar donde la velocidad y el glamour se entrelazan.

La conexión de Adrián Sutil con El Lobo de Wall Street

La conexión de Adrián Sutil con El Lobo de Wall Street

La aparición de este Lamborghini en El Lobo de Wall Street no es menos significativa. En la película, Jordan Belfort, interpretado por Leonardo DiCaprio, conduce un Countach en una de las escenas más recordadas del filme, que simboliza su vida desenfrenada y llena de excesos. A pesar de que en la película el coche termina en condiciones menos que ideales, la escena se ha convertido en un ícono cultural que refleja el exceso y la ambición desmedida del personaje.

Adrián Sutil, al llegar en el mismo modelo a Mónaco, generó una inevitable asociación con ese momento cinematográfico. Su llegada no solo fue un guiño a los amantes de los coches, sino también a los seguidores de la película, que inmediatamente relacionaron la imagen de Sutil con la del magnate caótico que Belfort representa en el cine. Aunque el ex piloto no tiene la misma vida descontrolada que el personaje de DiCaprio, su elección del Countach para esta ocasión envió un claro mensaje de estilo y poder.

GDV Mobility ya tiene la primera megabatería «totalmente reciclada»

La empresa GDV Mobility ha revolucionado el sector de la movilidad eléctrica con la presentación de la primera megabatería del mundo totalmente reciclada en Alicante. Este innovador sistema, que incluye un sistema de prevención contra incendios, marca un hito en la búsqueda de alternativas sostenibles y económicas en la gestión de la energía. En este artículo, exploraremos en profundidad las características de esta megabatería, su impacto en el medio ambiente y su relevancia en el contexto actual de la economía circular.

Un avance tecnológico impresionante

La megabatería de GDV Mobility cuenta con una potencia nominal de 18.823 kilovatios y un tamaño equivalente a un contenedor. Pero lo realmente innovador de este desarrollo es que está construida completamente con celdas recicladas, lo que no solo la convierte en una alternativa económica sino también en un símbolo de sostenibilidad. Este enfoque busca reducir las emisiones de efecto invernadero, la extracción de materias primas y la huella de carbono, alineándose con las políticas medioambientales de la Unión Europea.

¿Por qué es importante el reciclaje de baterías?

El reciclaje de baterías es crucial no solo para reducir el impacto ambiental, sino también para fomentar una economía circular. Al reutilizar materiales de baterías desechadas, como litio y cobalto, se minimiza la necesidad de extraer estos recursos, un proceso que a menudo resultará en serios daños ambientales. GDV Mobility se posiciona así como un líder en la transformación de la industria de la batería, ofreciendo soluciones que no solo son rentables, sino también responsables.

La gigafactoría circular: Un proyecto pionero

Recientemente, GDV Mobility anunció la apertura de su primera gigafactoría circular en Alicante. Este centro estará destinado a la recepción y reparación de baterías usadas, con el objetivo de reenfocar su uso en la creación de nuevas megabaterías. En caso de que la reparación no sea viable, las baterías serán trituradas y sus metales separados para ser reutilizados en otros procesos industriales.

Impacto en la economía local

La inauguración de esta gigafactoría no solo supondrá un avance tecnológico, sino que también tendrá un impacto significativo en la economía local. La consellera de Innovación, Nuria Montes, resaltó que esta instalación se convertirá en un actor estratégico en la trascendental economía circular del sector de la movilidad. Esto significa que contribuirá a reducir la dependencia de materias primas asiáticas y aumentará la sostenibilidad en Europa, España y Valencia.

La I Cumbre Euromediterránea de la Batería

La presentación de la megabatería tuvo lugar en la I Cumbre Euromediterránea de la Batería, un evento que reunió a expertos y representantes del sector para debatir sobre la movilidad eléctrica y sus retos. Entre los asistentes se encontraban Luis Barcala, alcalde de Alicante, y Germán Agulló, CEO de GDV Mobility, quienes destacaron la importancia de iniciativas como esta en la búsqueda de una movilidad sostenible y eficiente.

El papel de la Generalitat y el apoyo a la innovación

La consellera Montes también habló de cómo la Generalitat apoya a las empresas innovadoras en la región. Indicó que desde la administración se ha trabajado en conjunto con la OCDE en un estudio europeo pionero, en el que la Comunidad Valenciana es la única región española involucrada. Este tipo de colaboraciones no solo refuerzan la posición de GDV Mobility como líder en innovación, sino que también crean un calendario para la sostenibilidad.

El futuro de la movilidad sostenible

La megabatería de GDV Mobility está destinada a alimentar instalaciones, infraestructuras portuarias y buques, lo que también subraya el compromiso de la organización con la reducción de la huella de carbono. Esto se alinea con las necesidades actuales del sector productivo, que busca cumplir con objetivos medioambientales y avanzar hacia la descarbonización.

Independencia energética y oportunidades para las empresas

Durante el evento, Montes destacó que uno de los objetivos fundamentales del Consell es promover la independencia energética a través de iniciativas como la sostenibilidad en el uso de energías renovables. También se subrayó la importancia de los apoyos financieros que la Generalitat ha brindado a GDV Mobility, con un total de 439.341,82 euros en ayudas durante los últimos cuatro ejercicios. Este apoyo es vital para el desarrollo de soluciones innovadoras que integren la economía circular en la cadena de valor del sector automotriz.

Hacia una nueva era energética

GDV Mobility está a la vanguardia de una revolución energética que no solo fomenta la sostenibilidad, sino que también promueve un modelo de negocio ético y responsable. Esta megabatería reciclada es un ejemplo perfecto de cómo la innovación puede transformar industrias enteras y contribuir a la construcción de un futuro más verde.

La visibilidad que ha ganado GDV Mobility en este corto período refuerza la idea de que, al anticiparse a las tendencias del mercado y cumplir con las normativas ambientales, las empresas pueden prosperar y liderar el camino hacia una nueva era de energía y sostenibilidad. Sin duda, el futuro del sector de la movilidad electromóvil pasa por iniciativas como esta, las cuales prometen cambiar la forma en que interactuamos con la energía y el medio ambiente.

Los Tesla no conducirán solos en China… por el momento

El Gobierno chino ha decidido posponer el lanzamiento del tan esperado sistema de conducción autónoma total de Tesla en el país, citando preocupaciones relacionadas con el reconocimiento de la cartografía y la seguridad de los datos que los vehículos recopilan y almacenan. Este contratiempo ha generado una serie de cuestionamientos sobre el futuro de la conducción autónoma en un mercado tan crucial como el chino.

Tesla y la conducción autónoma en China

El fabricante estadounidense de vehículos eléctricos, Tesla, ha logrado obtener el apoyo del Ejecutivo de Xi Jinping para llevar a cabo pruebas de algunas funciones de su sistema de conducción autónoma. No obstante, el lanzamiento oficial enfrenta numerosos obstáculos, dado que ningún sistema de conducción autónoma total ha recibido aprobación para ser utilizado en carreteras abiertas en China. Este obstáculo se aplica incluso a los fabricantes nacionales, lo que subraya la rigurosidad de las regulaciones en este ámbito.

El escenario se complica aún más tras la reunión entre Elon Musk y destacados responsables políticos chinos, donde se solicitó aprobación para iniciar el servicio de robotaxis en la nación continental, la cual es el segundo mercado más importante para Tesla tras Estados Unidos. Esta solicitud busca validar el avanzado paquete de asistencia al conductor que la compañía ha desarrollado.

La estrategia de Tesla en el mercado asiático

Tesla no se detiene ante las adversidades. Según informes previos de Tesla AI, la filial encargada del desarrollo de software de conducción autónoma, la compañía prevé implementar su sistema también en Europa y China durante el primer trimestre de 2025, a pesar de que se encuentra a la espera de la aprobación regulatoria. Esta expansión subraya la visión global de Tesla y muestra su compromiso con la innovación tecnológica.

El precio oficial para el lanzamiento del sistema de conducción autónoma está fijado en 64.000 yuanes anuales, lo que equivale a más de 8.300 euros. Este costo refleja la inversión que los usuarios deben realizar para acceder a esta tecnología que se anticipa cambiará el panorama del transporte.

La eterna promesa de la conducción autónoma

El sistema de conducción autónoma total ha sido uno de los pilares fundamentales en el crecimiento de Tesla en los últimos años. Desde su lanzamiento, esta tecnología ha transformado la forma en la que la compañía se percibe dentro del sector automotriz, orientándose más hacia el desarrollo de la inteligencia artificial que a la mera mejora del chasis de sus vehículos.

Sin embargo, a pesar del nombre atribuido a este sistema, el ‘Full Self Driving’ no implica que los automóviles sean completamente autónomos. Los conductores deben permanecer alerta al volante y mantener la vista en la carretera. Además, están obligados a tomar el control del vehículo cuando sea necesario, lo que despierta cuestionamientos sobre la verdadera autonomía de esta tecnología.

Las promesas de Elon Musk

Desde 2016, Elon Musk ha generado grandes expectativas entre los inversores, afirmando que Tesla pronto ofrecerá la tecnología que permitirá que los vehículos se conduzcan por sí solos. Sin embargo, las limitaciones regulatorias y técnicas han obstaculizado el cumplimiento de estas promesas. Esto plantea la pregunta de cuándo se verá realmente un avance significativo en la autonomía vehicular.

A pesar de los desafíos, las investigaciones sobre la conducción autónoma continúan y Tesla mantiene su posición como líder en esta área. La empresa ha invertido significativamente en investigación y desarrollo para mejorar la inteligencia artificial que sustenta su sistema de conducción.

El futuro de la conducción autónoma en China

La regulación en China es especialmente estricta, lo que ha llevado a que otros fabricantes de vehículos no hayan conseguido la autorización para implementar sus sistemas de conducción autónoma. Por lo tanto, el desafío para Tesla es doble: no solo debe cumplir con sus estándares internos de calidad y seguridad, sino que también debe alinearse con las exigencias del Gobierno chino.

La competencia y el mercado chino

El mercado de la conducción autónoma en China está cada vez más saturado, con numerosos competidores que también buscan desarrollar tecnologías similares. La presión es alta, y otras empresas emergentes están constantemente innovando y mejorando sus sistemas, lo que aumenta la competencia para Tesla.

Las marcas locales han mostrado un crecimiento considerable en su oferta de vehículos eléctricos, lo que hace que la empresa de Musk deba esforzarse aún más para mantener su posición de liderazgo. Tesla necesita adaptar sus estrategias y abordar las preocupaciones reguladoras para no perder cuota de mercado en un país tan relevante.

Todos los trámites de tu coche de manera online

0

Realizar trámites relacionados con vehículos a través de internet ahorra tiempo y esfuerzo significativo. Esta modalidad digital garantiza una gestión más eficiente y cómoda desde cualquier lugar. Usar Trámites DGT Online elimina la necesidad de visitar las oficinas de la DGT, evitando largas esperas.

Beneficios de Gestionar los Trámites de tu Vehículo 100% Online

En la plataforma Trámites DGT Online , facilitada por Gestoría Pastor, puedes realizar cualquier gestión necesaria para tu vehículo sin necesidad de citas previas ni esperas, accesible desde tu teléfono móvil o cualquier dispositivo con internet.

Esta plataforma se presenta como una solución óptima para usuarios que necesitan realizar cambios de titularidad rápidos, obtener informes del vehículo o la etiqueta medioambiental oficial.

Comodidad y Flexibilidad

Adaptarse a los retos de la digitalización es crucial, y la mayoría de los negocios ya ofrece canales online para realizar operaciones de manera cómoda. Esto se traduce en la facilidad de solicitar un duplicado de carnet de conducir y otros trámites sin desplazarte físicamente.

Ahorro de Tiempo con Transferencia de Vehículo Online

La Transferencia de vehículo online es un proceso que puede simplificar significativamente los trámites que suelen ser largos y tediosos, permitiendo a individuos y empresas concentrarse en otras tareas importantes.

Accesibilidad Continua

Disponible las 24 horas del día, los servicios de Trámites DGT Online son accesibles en cualquier momento, ideal para aquellos con horarios complicados. Permite a los usuarios gestionar trámites relacionados con tu vehículo en cualquier momento del día o de la noche.

Reducción de Costos Adicionales

Utilizar Trámites DGT Online evita costes de desplazamiento y tiempo, ayudando a economizar en gastos como combustible y estacionamiento.

Conoce todos los beneficios de digitalizar tus trámites de coche de manera online.

La OCU se moja: Los mejores neumáticos para conducir con lluvia

Conducir en condiciones de lluvia puede ser todo un reto, y los neumáticos que elijas desempeñarán un papel crucial en tu seguridad al volante. Según la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), no todos ofrecen el mismo nivel de agarre, durabilidad o rendimiento sobre pavimento mojado. Por ello, cada año ofrece una guía a los conductores en la que analiza diversos modelos. En este artículo, exploramos cuáles son los mejores neumáticos para condiciones húmedas para tu coche.

La importancia de elegir bien los neumáticos

Cuando hablamos de seguridad en la carretera, los neumáticos son un factor esencial. La superficie de contacto entre el coche y el asfalto es mínima, por lo que elegir los neumáticos correctos es vital para asegurar un buen agarre, especialmente en superficies mojadas. Según la OCU, una elección equivocada puede incrementar el riesgo de accidentes, aumentar el consumo de combustible y reducir la durabilidad de las ruedas.

Un buen neumático para lluvia debe tener una banda de rodadura diseñada específicamente para evacuar agua, minimizar el riesgo de aquaplaning y proporcionar la tracción necesaria para mantener el control del vehículo. Además, la calidad del caucho es determinante. Los neumáticos de baja calidad pueden perder su efectividad rápidamente, obligando a reemplazarlos con mayor frecuencia. Elegir correctamente no es solo cuestión de seguridad, también de ahorro a largo plazo.

OCU

Neumáticos de verano: ¿adecuados para lluvia?

En su encuesta, la OCU revela que el 96% de los conductores españoles utiliza neumáticos de verano todo el año. El dato es preocupante, sobre todo en zonas de lluvias frecuentes. Los neumáticos de verano no están hecho para condiciones húmedas. Aunque algunos modelos de alta gama ofrezcan buen rendimiento en mojado, las ruedas de verano no proporcionan el mismo nivel de seguridad que los neumáticos de invierno u ‘all season’ en condiciones de lluvia intensa.

Pero muchos conductores desconocen la importancia de cambiar los neumáticos según las condiciones climáticas. Además, influye el factor económico. La mayoría esperan a que sus ruedas estén completamente desgastadas para cambiarlas, lo que puede poner en riesgo la seguridad vial, especialmente en condiciones meteorológicas adversas.

Neumaticos invierno verano Motor16

Los que más duran, según la OCU

Aunque la duración de un neumático depende de factores como el tipo de conducción y su mantenimiento, la OCU ha logrado identificar las marcas que ofrecen mayor durabilidad. Según los resultados de la encuesta, realizada a más de 52.000 conductores, los neumáticos Yokohama son los más duraderos, llegando a alcanzar una media de 44.634 km antes de necesitar un reemplazo.

Otras marcas que destacan por su resistencia al desgaste son Michelin y Vredestein, con 44.187 y 42.973 km recorridos respectivamente. Y aunque la durabilidad no es el único factor a tener en cuenta al elegir ‘zapatos’, estos datos son particularmente relevantes para los conductores que quieran maximizar la vida útil de sus neumáticos sin comprometer la seguridad.

Neumaticos Yokohama Motor16

Marcas que destacan en mojado

A la hora de seleccionar neumáticos para lluvia, los resultados de la OCU son un buen punto de partida. Por ejemplo, Michelin es conocida por su excelente rendimiento en condiciones húmedas, gracias a su tecnología que optimiza el agarre y reduce el riesgo de aquaplaning. Continental y Goodyear también destacan en ofrecer seguridad en carreteras mojadas, manteniendo una buena tracción y frenado.

Por otro lado, marcas como Uniroyal, que históricamente ha centrado su desarrollo en neumáticos para lluvia, ofrecen modelos que sobresalen por su capacidad de evacuar agua eficientemente. Suelen ser marcas más caras, pero la inversión inicial queda justificada si se considera la mejora en seguridad y el ahorro en términos de consumo de combustible y desgaste desigual de los neumáticos.

MICHELIN ePrimacy 6 1220x813 1 Motor16

¿Cuándo debes cambiar los neumáticos?

La OCU también ha revelado el momento en que los conductores deciden cambiar sus ruedas. Según la encuesta, el 71% de los españoles lo hace únicamente cuando la goma está visiblemente desgastada. Solo un 18% las cambia de manera preventiva por seguridad. ¡Cuidado! Porque esperar a que las ruedas estén completamente desgastadas aumenta por mucho el riesgo de accidente, especialmente bajo la lluvia.

Para garantizar una buena tracción en superficies mojadas, la hondura del dibujo de los neumáticos es clave. La normativa europea establece un mínimo de 1,6 mm de profundidad. Sin embargo, muchos expertos recomiendan no llegar a ese límite. Cambiar los neumáticos antes de que alcancen un desgaste crítico puede evitar situaciones peligrosas, como el aquaplaning.

Neumaticos profundidad banda rodadura Motor16

Consejos para conducir con seguridad en lluvia

Además de elegir los neumáticos adecuados, en la seguridad al conducir con lluvia influyen otros factores. Revisa periódicamente la presión: un neumático con baja presión pierde efectividad, lo que puede llevar a un desgaste desigual y aumenta el riesgo de sufrir un reventón. La OCU recomienda también vigilar posibles grietas o deformaciones.

Conducir bajo la lluvia requiere de mayor atención y precaución. Los neumáticos son esenciales en la seguridad, por lo que elegir los ‘zapatos’ adecuados puede marcar la diferencia. Compara diferentes opciones y no esperes a que estén completamente desgastados para cambiarlos. Mantener los neumáticos en buen estado es clave para que todo vaya sobre ruedas, incluso en los días más lluviosos.

lluvia conducir coche 2 1 Motor16

Primera prueba del Mazda CX-80, un SUV que apunta muy alto

Cuando Mazda presentó el CX-60, ya se anunció la futura llegada de un modelo con tres filas de asientos, cuyo nombre sería CX-80. Pues bien, ahora ya se encuentra entre nosotros el primer modelo de siete plazas que comercializa la firma japonesa en nuestro país desde que, en 2016, se retiraron de la oferta el Mazda 5, un monovolumen, y el CX-9, un SUV del que apenas llegaron un centenar de unidades en España.

Grosso modo, el CX-80 no es más que un CX-60 con mucha más distancia entre ejes (25 centímetros más) que permite tanto ganar espacio para las piernas en las plazas traseras e instalar dos asientos adicionales en el maletero. Estos son utilizables por adultos, aunque hay poca altura y espacio para las piernas y se requiere cierta agilidad para acceder a ellos; es decir, lo habitual en este tipo de vehículos. También es posible elegir una configuración de seis asientos con dos asientos independientes en la segunda fila, que incluso pueden contar con ventilación integrada, un elemento propio del segmento premium.

Sea cual sea la configuración, la segunda fila de asientos cuenta con regulación longitudinal, lo que permite adaptar la capacidad del maletero en función de las necesidades. Con todos los asientos en uso hay espacio para llevar un par de maletas tipo trolley, e incluso alguna bolsa flexible encima. En configuración de cinco plazas, con la segunda fila adelantada al máximo (se reduce el espacio para las piernas, aunque no quedan anuladas) se alcanzan los 687 litros. Con esta fila en su posición más retrasada, tiene 566 litros, prácticamente lo mismo que el CX-60 (570 litros).

Mazda CX-80 (17)

El Mazda CX-80 tiene más diferencias respecto al CX-60

Con los 25 centímetros extra de longitud, el CX-80 no llega por milímetros a los 5 metros, un detalle a tener en cuenta para quien cuente con una plaza de garaje comunitaria. No obstante, el aspecto más a tener en cuenta es que el CX-80 necesita más espacio para girar, lo que puede ser un problema en lugares de difícil acceso. Aun con todo, el radio de giro es de 5,8 metros, apenas 0,4 metros más que el CX-60, una diferencia muy pequeña.

Este incremento de la longitud, unido a un mayor peso (unos 200 kilogramos, que es mucho) ha provocado que los ingenieros de la marca japonesa hayan realizado ajustes en la dirección y la suspensión. En este sentido, la propia configuración del habitáculo, con los asientos traseras más alejados de las ruedas, ya se traduce en más confort para los ocupantes. En concreto, en la suspensión delantera hay modificaciones en la geometría para que sea menos sensible a los movimientos de la dirección, mientras que detrás se ha eliminado la barra estabilizadora, además de incorporar unos muelles más blandos.

Respecto a la oferta mecánica, todos los CX-80 cuentan con tracción a las cuatro ruedas, por lo que no se ofrece la versión diésel de 200 CV disponible en el CX-60. De este modo, es posible elegir entre el diésel 3.3 de seis cilindros en línea y 254 CV de potencia, o bien por el híbrido enchufable de 327 CV que combina un bloque de gasolina 2.5 de cuatro cilindros con una unidad eléctrica y una batería de 17,8 kWh. La autonomía eléctrica homologada se establece en 60 kilómetros. En ambos casos, la caja de cambios es automática de ocho relaciones.

Mazda CX-80 (2)

Estas son nuestras sensaciones a los mandos del Mazda CX-80

Lo primero que llama la atención al ponerse al volante del Mazda CX-80 es la calidad de sus acabados, que no tiene nada que envidiar a la de sus rivales Premium como el Audi Q7, el BMW X5 o el Volvo XC90. El segundo aspecto es que la pantalla central únicamente es táctil cuando el coche está parado; en marcha se maneja mediante un selector giratorio ubicado entre los asientos. Una decisión que aplaudimos, junto con el hecho de que se mantengan muchos mandos físicos para las diferentes versiones.

También es destacable el buen rendimiento de la mecánica diésel de 3.3 litros y seis cilindros, que no sobresale por potencia o prestaciones aunque a cambio resulta extremadamente eficiente. En un recorrido que ha combinado autopista y carreteras nacionales, en ambos casos sin grandes desniveles, hemos obtenido una media de 5,7 litros cada 100 kilómetros, un dato extraordinario. De hecho, si el coche se va a utilizar fundamentalmente para viajes en carretera, nos parece mucha mejor opción que el híbrido enchufable, al que se saca partido en conducción urbana. Ambas versiones tienen un precio prácticamente idéntico, de modo que la decisión deberá depender del tipo de uso.

Desde el punto de vista dinámico, apenas se aprecian las diferencias respecto al CX-60, al menos en el caso del recorrido que hemos podido realizar. Es un coche muy confortable y bien aislado del exterior, aunque no tanto como un Audi Q7 o un Volvo XC90.

Mazda CX 80 4 Motor16

Estos son los precios del Mazda CX-80

En cuanto al aspecto económico, como hemos comentado con anterioridad ambas mecánicas se ofrecen a un precio prácticamente idéntico (el diésel es unos 200 euros más barato), mientras que respecto al CX-60 es sobreprecio es de aproximadamente 2.000 euros. Hay tres niveles de equipamiento: Exclusive Line, Homura y Takumi, a los que se pueden añadir diversos paquetes de equipamiento. En todos los casos, las llantas de serie son de 20 pulgadas, aunque con un diseño diferenciado: metálicas de 10 radios en el Exclusive Line, negras en el Homura y bicolor en el Takumi.

El precio del CX-80 más asequible, correspondiente al 2.5 PHEV Exclusive Line, es de 60.444 euros, si bien la marca ofrece un descuento directo de 3.900 euros para toda la gama, que deja la tarifa de entrada en 56.544 euros. Si se financia a través de la marca se obtienen 1.500 euros de descuento adicionales, y los clientes que sean propietarios de otro Mazda se pueden beneficiar de otros 700 euros de rebaja.

Nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé. Damos fe de que incrementa su deportividad

El nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé es una fusión de elegancia y deportividad, características que lo ubican en el segmento premium de los vehículos compactos. Tuvimos ocasión de ver en directo esta segunda generación del modelo, que refuerza las cualidades distintivas de la marca, con un diseño exterior renovado, mucho más deportivo, y un rendimiento dinámico que ya te aseguramos que será una referencia.

Medidas del nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

Con un aumento en su longitud hasta los 4.546 milímetros (20 más que antes), una anchura de 1.800, una altura de 1.445 (45 milímetros más que el modelo anterior) y una mejora en la rigidez del chasis, este vehículo promete una experiencia de conducción emocionante, respaldada por innovadoras tecnologías de asistencia y comodidad que realzan el placer de manejar.

El diseño del nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé es una declaración de estilo y dinamismo. Su silueta alargada, líneas elegantes y una parte trasera robusta y más baja que antes le confieren una presencia imponente. La parrilla frontal, característica de BMW, ha sido ampliada y se coloca por debajo de los faros, lo que refuerza la apariencia deportiva del vehículo

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

Los faros LED de serie, que incluyen elementos verticales para las luces de circulación diurna y los intermitentes, añaden un toque moderno. Opcionalmente, se pueden integrar faros LED adaptativos que incluyen la función de luz en curvas y detalles en azul, resaltando la sofisticación y funcionalidad del modelo.

Un detalle que distingue al Serie 2 Gran Coupé es la opción del paquete BMW Iconic Glow, que estará disponible a partir de marzo de 2025. Este paquete incorpora una iluminación de contorno en la parrilla del radiador, lo que aporta un toque visualmente atractivo, especialmente durante la conducción nocturna. Los acabados exteriores también destacan, con opciones de pinturas sólidas, metalizadas y BMW Individual, que permiten a los clientes personalizar su vehículo según sus gustos.

Interior del nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

El interior del BMW Serie 2 Gran Coupé ha sido completamente rediseñado para ofrecer una experiencia de lujo y comodidad, eliminando el uso de piel de serie. En su lugar, se ofrece un acabado Veganza/Alcántara con costuras contrastantes, lo que crea un ambiente premium sin sacrificar el confort. Además, las molduras interiores de aluminio fresado, que están retroiluminadas, refuerzan el ambiente deportivo y moderno del habitáculo.

La pantalla curva de BMW, junto con el nuevo selector de marchas, subraya el carácter innovador del vehículo. El sistema de visualización totalmente digital está compuesto por un cuadro de instrumentos con una pantalla de información de 10,25 pulgadas y una pantalla principal de 10,70 pulgadas.

Los asientos, de nuevo diseño, brindan un alto nivel de comodidad incluso en viajes largos. Existe la opción de elegir asientos deportivos o deportivos M, que también pueden equiparse con una función de masaje o soporte lumbar, lo que aumenta el confort en trayectos prolongados. Además, el volante deportivo de serie puede reemplazarse por un volante M de cuero, con levas de cambio para una conducción más dinámica.

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

Por su parte, el maletero se remata con 430 litros.

Motores del nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé

El nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé, que comparte plataforma con el Serie 1, se ofrece en varias versiones de motorización, tanto de gasolina como diésel. La oferta asociada a la hibridación ligera, y por tanto con etiqueta medioambiental ECO, son las variantes 220 de gasolina con 170 CV y 220d diésel con 163 CV.

Ya sin hibridación, y con sello C, este modelo incorpora la variante de acceso en diésel 218d con 150 CV y el potente M235 xDrive, este último la variante tope de la gama gracias a sus 300 CV. Es el único que ofrece tracción total y es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en tan solo 4,9 segundos, lo que lo convierte en una opción ideal para quienes buscan una experiencia de conducción cercana a la de un coche de carreras.
Todas las versiones están asociadas a un cambio automático Steptronic con doble embrague de siete relaciones.

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

Para los entusiastas de la conducción deportiva, el M235 xDrive ofrece un paquete técnico M orientado a los circuitos, que incluye adicionales de construcción ligera, medidas de llantas de aleación M forjadas de 19 pulgadas y un sistema de frenos compuestos M de alto rendimiento. Todo esto garantiza un rendimiento de desaceleración y maniobrabilidad excepcional.

El paquete M Sport, disponible para todas las versiones del modelo, añade una suspensión M adaptativa que mejora tanto la agilidad como el confort en largos trayectos. Esta suspensión reduce la altura del vehículo y añade dirección deportiva, ofreciendo una experiencia de conducción más precisa y emocionante.

Sistema operativo muy avanzado

El nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé no solo destaca en su diseño y rendimiento, sino también en su tecnología. La digitalización ha sido una de las principales apuestas de BMW en este modelo, y esto se refleja en el nuevo sistema operativo BMW 9, que permite una interacción más intuitiva con las funciones del vehículo.Es el más avanzado actualmente en la marca alemana.

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

El sistema iDrive con QuickSelect ofrece acceso rápido a las principales funciones sin necesidad de navegar por menús complejos, lo que facilita su uso en marcha.

Además, el nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé cuenta con una amplia gama de servicios digitales y juegos integrados en el sistema, lo que lo convierte en un vehículo no solo para conducir, sino también para disfrutar de una experiencia de entretenimiento avanzada. Las actualizaciones de BMW ConnectedDrive permiten a los usuarios añadir funciones al vehículo de forma remota, lo que garantiza que siempre esté a la vanguardia de la tecnología.

Seguridad del BMW Serie 2 Gran Coupé

En términos de seguridad, el BMW Serie 2 Gran Coupé establece nuevos estándares en el segmento. Incluye una serie de sistemas de asistencia al conductor que hacen que la conducción sea más segura y cómoda. De serie, el vehículo incorpora el asistente de conducción con aviso de colisión frontal, aviso de cambio de carril y asistente de estacionamiento, lo que facilita las maniobras en espacios reducidos.

Opcionalmente, se puede equipar con el Parking Assistant Professional, que permite a los conductores controlar el vehículo desde el exterior mediante una aplicación móvil. Esto es especialmente útil en situaciones donde el espacio es limitado y el conductor necesita maniobrar con precisión.

BMW Serie 2 Gran Coupé 2025

El equipamiento de serie del BMW Serie 2 Gran Coupé ha sido considerablemente ampliado, incluyendo el BMW Live Cockpit Plus con navegación basada en la nube. Para quienes buscan un nivel de personalización aún mayor, existen paquetes opcionales como el paquete Innovation, que incluye el BMW Live Cockpit Professional con pantalla frontal y vista aumentada en la pantalla de control.

El paquete Premium añade características como la carga inalámbrica para teléfonos móviles, acceso confort y un sistema de sonido Harman/Kardon, que eleva la experiencia de entretenimiento dentro del vehículo. Además, los clientes pueden optar por un techo panorámico de cristal, que añade una sensación de amplitud y luminosidad al interior.

¿Cuándo llega el nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé?

El lanzamiento del nuevo BMW Serie 2 Gran Coupé está previsto para marzo de 2025.

Audi A3 Sportback TFSIe: El híbrido enchufable con 143 kilómetros de autonomía

La pasada primavera la firma de los cuatro aros lanzaba al mercado su actualizado Audi A3, un mítico compacto que abría camino en el segmento premium y que ha cumplido en este 2024 sus 25 años de historia. Pero aunque la gama inicial era bastante completa, ahora los de Ingolstadt aumentan la oferta con la introducción de esta interesante mecánica híbrida enchufable, que lleva el apellido TFSIe y que se lleva ‘de calle’ la preciada etiqueta ‘0 emisiones’ de la DGT.

Para dar vida a este nuevo Audi A3 Sportback TFSIe la firma de los cuatro aros apuesta por una combinación ya conocida dentro del Grupo Volkswagen, porque esta simbiosis entre el propulsor 1.5 TFSI evo2 y de un motor eléctrico es la misma que ya utilizan vehículos como los Volkswagen Golf GTE o Skoda Kodiaq iV. Por mencionar solo un par de ellos.

La mecánica TFSIe no llega a un Audi A3 Sedán

2024 Audi A3 Sportback TFSIe. Imagen frontal.

Ese motor de combustión aterriza para reemplazar al anterior 1.4 TFSI. Y lo hace con un extra de cilindrada, turbo de geometría variable… Lo necesario para proporcionar 150 CV de potencia y 250 Nm de par motor en el caso de la versión 40 TFSIe. Y es que aquellos que den el salto a la variante 45 TFSIe verán como ese motor de gasolina escala hasta los 177 CV de potencia, porque el par motor se mantiene en esos 250 Nm.

Independientemente de la versión de este Audi A3 Sportback TFSIe elegida por el cliente, el motor eléctrico, que está colocado entre 1.5 TFSI evo2 y la transmisión S tronic de seis velocidades, eroga 85 kW de potencia (116 CV) y 330 Nm de par motor. Para alimentar a esa máquina eléctrica, la casa alemana ha duplicado prácticamente la capacidad de la batería de iones de litio. Todo ello sin un incremento en su tamaño para no penalizar la habitabilidad de esta versión híbrida enchufable.

141 kilómetros de autonomía en modo eléctrico

2024 Audi A3 Sportback TFSIe. Imagen radiografía.

Muestra de ello es que dicha batería tiene 25,7 kWh de capacidad (19,7 kWh útiles), además de que cuenta con un sistema de refrigeración líquida específica. Todo ello ha permitido a la firma de los cuatro aros que este Audi A3 Sportback TFSIe pueda homologar una autonomía en modo eléctrico de unos sorprendentes 141 kilómetros. Y por si no fuera suficiente, esta admite recargas rápidas en corriente continua a una potencia máxima de 50 kW. Y eso permite pasar del 10 al 80% de su capacidad en menos de 30 minutos.

Estas extraordinarias cifras de eficiencia se acompañan de unas brillantes prestaciones, tanto en el caso de los 40 TFSIe como de los 45 TFSIe. El primero de ellos entrega una potencia combinada de 204 CV, mientras que el par motor es de 350 Nm. Gracias a estos datos, este Audi A3 Sportback 40 TFSIe puede acelerar de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos, mientras que presume de alcanzar los 225 km/h de velocidad punta.

204 y 272 CV de potencia para estos Audi A3 Sportback TFSIe

Aquellos clientes que den el salto a un Audi A3 Sportback 45 TFSIe se beneficiarán de una potencia conjunta de 272 CV, de igual forma que el par motor escala hasta los 400 Nm. De ahí que esta variante pueda acelerar de 0 a 100 km/h en 6,3 segundos y llega hasta los 237 km/h de velocidad punta. Independientemente de la versión elegida, todos ellos pueden circular hasta los 140 km/h en modo eléctrico, al igual que hablamos de dos modelos de tracción delantera.

Con el objetivo de exprimir al máximo las cualidades eléctricas, los ingenieros de la compañía alemana se han esmerado en poner a punto la mecánica híbrida enchufable de estos Audi A3 Sportback TFSIe, que contarán con los modos de conducción EV, Auto Hybrid… Pero además, se ha incrementado la potencia de recuperación, de forma que su máquina eléctrica es capaz de recuperar hasta 43 kW de potencia ayudado por las levas que hay en el volante, que cumplen la misma función que en los eléctricos de la casa alemana.

Ya lo tienes a la venta desde 46.230 euros

2024 Audi A3 Sportback TFSIe. Imagen movimiento.

Los ingenieros de la firma alemana han jugado con la batería de iones de litio para distribuir de forma óptima los pesos de este Audi A3 Sportback TFSe, que se reparten en un 55% delante y en un 45% detrás. Para digerir ese peso adicional, también se han ideado unos amortiguadores específicos, así como se le ha dotado de una puesta a punto más deportiva, ayudados por una dirección optimizada. Porque la dirección progresiva se relega a la lista de opciones de este eficiente compacto.

Tanto los Audi A3 Sportback 40 TFSIe como los Audi A3 Sportback 45 TFSIe presumen de ofrecer un completo equipamiento de serie, que se puede incrementar gracias a los diferentes paquetes que propone la firma alemana. Pero también debes tener en cuenta que esta eficiente versión tiene un precio de partida de 46.230 euros, cuantía que escala hasta los 54.430 euros en el caso de la variante más potente. Y por si todo esto no fuera suficiente, que sepas que los de Ingolstadt también van a ofrecer estas mecánicas híbridas enchufables en la nueva y aventurera versión allstreet, que llegará este mismo otoño.

Citroën Ami, la nueva imagen del rey de la micromovilidad

El Citroën Ami se celebra su cuarto aniversario en el mercado consolidado como un modelo innovador y sorprendente en el mundo de la movilidad urbana. Desde su lanzamiento en 2020, el Ami ha sabido conquistar a más de 65.000 clientes, convirtiéndose en un auténtico fenómeno social que ha transformado la movilidad en áreas urbanas y suburbanas. Y ahora llega el momento de seguir avanzando en este camino con un retoque en su estilo.

Pero sin perder la esencia de su propuesta que es convertirse en una solución de movilidad asequible y accesible para todo tipo de clientes. Para ello, el modelo creado por la marca francesa del doble chevron -que luego ha dado origen dentro del grupo Stellantis a otras versiones como el Opel Rocks o el Fiat Topolino- ha contado con unas características únicas. Por ejemplo, si hablamos de dimensiones, su tamaño lo convierte en ideal para la ciudad por su excelente maniobrabilidad en calles estrechas.

CITROEN AMI 2024 3 Motor16

75 kilómetros de autonomía ofrece el Citroën Ami

Es accesible para un amplio abanico de clientes ya que puede ser conducido por personas a partir de los 15 años y sin necesidad de carné de conducir. Otro de sus elementos clave para el éxito es que con sus 45 km/h de velocidad máxima es ideal para desplazamientos cotidianos. Y finalmente, cuando hablamos de la autonomía que es capaz de ofrecer, vemos que los 75 kilómetros homologados son una cifra que cubre un elevado porcentaje de las necesidades de los usuarios del entorno urbano.

La última gran característica y la sencillez y la facilidad de su propuesta. Un detalle para reflejarlo es la recarga del coche, que se realiza a través de un enchufe estándar, lo que lo hace aún más sencillo para los nuevos usuarios de la movilidad eléctrica. Este enfoque práctico y sencillo es uno de los pilares que han hecho que el Ami sea tan popular.

CITROEN AMI 2024 7 Motor16

Y como en Citroën no saben estarse quietos, han aprovechado el Salón del Automóvil de París, para celebrar el cuarto aniversario de este modelo de manera espectacular. Entre esas celebraciones destaca una proyección de la próxima generación del Ami, que tiene prevista su lanzamiento en 2025. Un modelo que, aun conservando la esencia del original, introduce cambios significativos en su diseño.

El nuevo Citroën Ami ofrece un diseño inspirado en el mítico 2CV

La nueva entrega del Citroën Ami no solo busca innovar, sino que también rinde homenaje a su antecesor, el 2CV. A través de un diseño actualizado que incluye características como estrías en las aletas, establece un vínculo visual y emocional con este icónico vehículo. El cambio se refleja en detalles como un frontal renovado que muestra la nueva expresión visual del Ami se aleja de las formas redondeadas, ofreciendo líneas más afiladas y un diseño que respira modernidad.

CITROEN AMI 2024 12 Motor16

Además cuenta con iluminación distintiva con faros de diseño peculiar con un estilo que recuerda a los párpados, haciendo que el Ami tenga una mirada más expresiva y amigable. El estilo del nuevo diseño del Ami tiene un claro enfoque en la simetría y la armonía estética. Y por supuesto, en la originalidad que ha caracterizado este modelo desde su lanzamiento hace cuatro años.

Ahora con esta nueva entrega, la firma francesa sigue queriendo escribir el guión de la nueva micromovilidad urbana.



Porsche muestra una silueta del renovado 911 GT3 aprovechando el 25 aniversario de su lanzamiento

La historia del Porsche 911 está repleta de modelos muy especiales. Para muchos, el gran emblema del mítico deportivo es el 911 Turbo, que justo este 2024 está celebrando su 50 aniversario. No obstante, si hablamos de conducción pura y enfocada a los circuitos, las versiones GT han sido siempre las más deseadas.

La actual generación del 911, conocida como 992, fue presentada a finales de 2018. Como es habitual, al principio se pusieron a la venta algunas versiones para posteriormente ir completando la gama con las diversas motorizaciones y carrocerías. Es el modus operandi habitual de la marca alemana en cada generación, incluidas las actualizaciones de mitad de vida, como la que se produjo a mediados de 2024 (conocida como 992.2), cuya gama actual se reduce a dos únicas versiones, el Carrera de 394 CV y el Carrera GTS dotado de hibridación T-hybrid, con 544 CV.

Pues bien, el 18 de octubre se dará a conocer los primeros modelos GT (a falta de confirmación oficial, será el GT3 y el GT3 Touring Package) de esta nueva entrega. Andreas Preuninger, director de modelos GT, dará a conocer el vehículo junto a los embajadores de Porsche Walter Röhrl y Jörg Bergmeister. El nuevo 911 nacido en el departamento GT de Flacht se presentará en dos versiones al mismo tiempo.

Un repaso a la historia del 911 GT3

Porsche 911 GT3 2025

Se da la circunstancia de que esta nueva entrega del GT3 llega el año en que se cumple su 25 aniversario. Fue en 1999, con la base de la generación 996, el primer 911 refrigerado por agua. Su presentación se produjo en marzo, en el Salón del Automóvil de Ginebra, llegando al mercado unos meses más tarde. Bajo el capó del primer GT3 se escondía un motor de 3.6 litros, una evolución del bóxer atmosférico de seis cilindros del 911 GT1, que en este caso entregaba una potencia de 360 CV.

El propulsor del primer GT3 daba su potencia máxima a 7.200 rpm y llegaba a la zona roja a 7.800 rpm.  “Es el vehículo de carretera más emocionante de Porsche en este momento”, comentaba Röhrl tras conseguir rebajar aquella cifra. “La precisión de su chasis permite afrontar todo tipo de curvas a gran velocidad. Solo es posible encontrar una puesta a punto similar en el mundo de la competición”.

La primera actualización del 911 GT3 primigenio apareció en 2003 y trajo consigo un aumento de potencia de 21 CV, llegando a los 381 CV. Se basaba en el principio de ofrecer más caballos y más par con la misma cilindrada y el mismo consumo de combustible. Tres años después, la comunidad mundial de seguidores del 911 más purista celebraba el aumento de rendimiento del bóxer, que alcanzaba ahora 415 CV y elevaba su régimen máximo de giro a 8.400 rpm. Además del concepto de altas revoluciones, Porsche optimizó el sistema de admisión en la generación 997 del GT3 para así mejorar las prestaciones. Otra novedad fue la incorporación del sistema de suspensión activa Porsche Active Suspension Management (PASM).

En la siguiente actualización del 911 GT3, en 2009, los ingenieros elevaron la cilindrada del motor a 3.8 litros y la potencia a 435 CV. Para conseguir una experiencia de conducción aún más intensa, también mejoraron algunos componentes del chasis y la aerodinámica. A este respecto, se rediseñó el alerón trasero y se cubrieron por completo los bajos. Esto aumentó la carga aerodinámica de una forma muy eficaz, hasta duplicarla en comparación con su predecesor.

Porsche 911 GT3 historia 2 Motor16

La tercera generación del 911 GT3 hizo su aparición en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2013. Porsche presentó una remodelación completa del GT3 con motivo del 50º aniversario del 911. En este modelo, el motor, la caja de cambios, la carrocería y el chasis eran nuevos. El bóxer de 3.8 litros entregaba una potencia de 475 CV y permitía alcanzar una velocidad máxima de 315 km/h. Además, se introdujo por primera vez la caja de cambios automatizada de doble embrague PDK. El chasis con dirección activa del eje trasero y otras mejoras aerodinámicas hicieron de este GT3 uno de los 911 más ágiles y precisos de todos los tiempos.

Tuvieron que pasar cuatro años para que el fabricante de deportivos volviera a superarse a sí mismo con el siguiente GT3. El motor bóxer de seis cilindros aumentó su cilindrada a 4.0 litros y su potencia a 500 CV. Los clientes podían elegir entre el cambio PDK y uno manual de seis velocidades. Esta última opción atraía especialmente a los conductores más puristas, como también lo hacía el paquete Touring opcional, que sustituía el alerón trasero fijo por un spoiler de extensión automática. La aerodinámica y el chasis perfeccionado hicieron del deportivo una máquina aún más precisa.

El actual 911 GT3 se basa en la generación 992 del 911. El propulsor bóxer de seis cilindros y 4.0 litros rinde ahora 510 CV. Las innovadoras tecnologías de competición, como la suspensión delantera de doble horquilla, y la aerodinámica optimizada con un característico alerón trasero de cuello de cisne, convierten al GT3 en uno de los 911 más avanzados de todos los tiempos.

2022 porsche 911 gt3 paint to sample 1 1 Motor16

El estreno mundial del nuevo modelo GT del 911 se retransmitirá el 18 de octubre a las 18:30 horas (CEST) en los canales de Porsche en YouTube y LinkedIn. Posteriormente, la presentación estará disponible en todas las plataformas.

El Alfa Romeo Tonale recibe una ligera actualización de cara a 2025

El Tonale es la apuesta de Alfa Romeo para el segmento C-SUV, el de mayor demanda en el mercado español y uno de los principales a nivel europeo. Llegó a nuestro mercado a mediados de 2022 con una misión muy complicada, pues dado su posicionamiento Premium tiene como principales rivales al Audi Q3, el BMW X1 y el Mercedes GLA, entre otros.

Para ello, el Tonale cuenta con una gama que, sin ser tan variada como en sus oponentes, ofrece tres motores que cubren gran parte del mercado. Por potencia y precio, el diésel 1.6 de 130 CV se posiciona como la opción de acceso, seguido a poca distancia por el gasolina 1.5 de idéntica potencia, del que también existe una versión de 160 CV; en ambos casos, van a acompañados de hibridación ligera que les otorga la etiqueta Eco de la DGT y que sus consumos sean muy parecidos a los del diésel.

La cuarta opción es, de largo, la más potente: el Tonale Q4 híbrido enchufable que combina un bloque de gasolina 1.3 de 180 CV con otro eléctrico. En conjunto, este sistema desarrolla una potencia máxima de 280 CV y, además, le dota de tracción a las cuatro ruedas (la unidad eléctrica mueve el eje trasero). En modo 100 % eléctrico, tiene una autonomía homologada de 65 kilómetros. Igual que en resto de motores de la gama, la caja de cambios es automatizada de doble embrague y siete relaciones en los diésel y gasolina, y de convertidor de par y seis velocidades en el PHEV; no hay posibilidad de elegir una caja manual.

Alfa Romeo Tonale 2025 (6)

Tras apenas dos años y medio, en el mercado, el Tonale se actualiza

En el marco de la edición 2024 del Salón del Automóvil de París, la marca italiana ha presentado una actualización de su modelo estrella. Se trata, no obstante, de una puesta al día muy leve, pues en lo referente a la gama la única diferencia es que desaparece el gasolina 1.5 MHEV de 130 CV (se queda sólo el de 160 CV). Se mantienen los dos niveles de equipamiento, Sprint y Veloce; anteriormente hubo otros, como Edizione Speciale, Super, Ti o, más recientemente, uno conocido como Tributo Italiano.

No hay cambios en el diseño exterior. El Tonale mide 4,53 metros de longitud por 1,84 metros de anchura y 1,60 metros de altura. Comparte plataforma con el Jeep Renegade y el Compass, así como algunos de los motores; por tanto, no tiene nada que ver otros modelos del Grupo Stellantis de tamaño similar, como el Peugeot 3008 o el Citroën C5 Aircross, pues el desarrollo del Tonale se llevó a cabo antes de que FCA se integrase en dicho grupo.

Alfa Romeo Tonale 2025 4 Motor16

Para la decoración de la carrocería, en el modelo que sigue a la venta es posible elegir entre seis colores, uno gratuito (Rojo Alfa) y los otros cinco con sobrecoste (entre 1.383 y 1.572 euros). El Sprint equipa de serie llantas de aleación de 18 pulgadas, con posibilidad de elegir de 19 o 20 en opción. En el caso del Veloce, son de 19 de serie y de 20 opcionalmente.

En el apartado dinámico, el Tonale 2025 seguirá siendo una de las mejores opciones del segmento gracias a un chasis enfocado a ofrecer una respuesta deportiva, con elementos de primer nivel en frenos o suspensión y una dirección muy rápida. Además, cuenta con unas levas fijas en la columna de dirección, que además son de gran tamaño para poder emplearlas con el volante girado.

Los principales cambios del Tonale 2025 los encontramos en el habitáculo y, más en concreto, en la consola central, donde la tradicional palanca del cambio de accionamiento mecánico deja lugar a un selector circular electrónico, como se puede apreciar en las imágenes al final de este párrafo. Además, la pantalla del cuadro de instrumentos también se ha optimizado aún más, mejorando la visibilidad y legibilidad de la información de a bordo, como el reloj y los indicadores de combustible y batería.

Energía en casa con las baterías de los coches de GM

La segunda vida de las baterías de los coches eléctricos puede dar muchos frutos y muchos usos fuera del coche. Tesla, por ejemplo, lo sabe bien y cuenta con su solución Powerwall para hacer que las ‘pilas’ de sus coches sirvan de almacén de energía para el hogar. Ahora, a esta corriente se suma también General Motors. La compañía norteamericana lanza el GM Energy PowerBank, aunque de momento solo en Estados Unidos.

Se trata de un dispositivo de almacenamiento de energía que permite a los propietarios de vehículos eléctricos almacenar y transferir energía desde la red eléctrica, además de ofrecer la opción de integrarse con equipos de energía solar. Un avance que proporciona a los usuarios una solución integral para la gestión de energía.

gm energy storage 02 Motor16

Dos tamaños en las baterías de GM para instalar en casa

Este dispositivo creado por el gigante que integra a marcas como Cadillac, Chevrolet o Buick, se ofrece en dos variantes de capacidad de batería: 10,6 kWh y 17,7 kWh. Estas capacidades permiten que el PowerBank proporcione energía a un hogar durante cortes de suministro, o bien, ayuden a mitigar el impacto de tarifas eléctricas elevadas durante las horas de máxima demanda. Además, combinado con la instalación de placas solares, los usuarios también pueden almacenar y utilizar energía solar capturada, facilitando la carga de sus vehículos eléctricos y proporcionando energía a la vivienda, incluso sin un vehículo eléctrico conectado.

Incluso el sistema permite combinar dos unidades de 17,7 kWh, con lo que los consumidores pueden crear un sistema de almacenamiento de energía cuya capacidad alcanza los 35,4 kWh, suficiente para alimentar un hogar medio estadounidense durante hasta 20 horas. Esta capacidad de almacenamiento no solo ofrece tranquilidad en caso de apagones, sino que también proporciona flexibilidad ante picos de consumo eléctrico.

gm energy storage 03 Motor16

Las ventajas de este sistema, las resume Wade Sheffer, vicepresidente de GM Energy, que ha destacado que la modularidad es uno de los diferenciadores clave de esta gama de productos. Esta flexibilidad en el manejo energético, junto con una amplia oferta de vehículos eléctricos compatibles con tecnología V2L (vehicle to load), da más poder a los consumidores al permitirles gestionar su consumo de energía de manera más eficiente. Esto se traduce en la capacidad de optimizar el uso de energía y minimizar el impacto de cortes eléctricos, un episodio más habitual en Estados Unidos, sobre todo fuera de las grandes ciudades, que en Europa.

Otra de las ventajas que ofrecerá este sistema de gestión energética es que va a estar disponible a través de las aplicaciones móviles de GM, permitiendo una gestión sin interrupciones de sus recursos energéticos. Con ello, se consigue la monitorización en tiempo real de la energía y también la optimización en el uso de la energía almacenada, pudiendo gestionar su uso directamente desde el dispositivo móvil de cada cliente.

El sistema solo se va a ofrecer, al menos por ahora, en el mercado norteamericano. Pero si quieres conocer más detalles sobre su funcionamiento, costes o instalación, puedes visitar la web de la división de desarrollo de esta línea de negocio en el grupo automovilístico norteamericano.