Inicio Blog Página 419

El JAECOO 8 SHS-P y su viaje de París a Bilbao con un solo depósito para apoyar al rugby

El segmento de los SUV electrificados de gran tamaño cuenta con un nuevo e imponente jugador dispuesto a romper todos los esquemas a la hora de hablar de eficiencia y de rendimiento. Hablamos del JAECOO 8 SHS-P, el buque insignia de la firma asiática que acaba de demostrar de lo que es capaz en un escenario de máxima exigencia. Con motivo de las finales del Campeonato Europeo Profesional de Rugby (EPCR), el modelo completó una ruta épica bautizada como «Camino a Bilbao», firmando un viaje de más de 1.126 kilómetros con un solo depósito de combustible y una carga completa de su batería.

Este road trip, que unió las ciudades de París y Bilbao, no solo sirvió para celebrar el papel de la marca como Socio Oficial del torneo, sino para poner a prueba el avanzado Sistema Superhíbrido (SHS) de la compañía en un entorno real. El trayecto completado dejó claro que el confort de marcha y la eficiencia a larga distancia pueden ir perfectamente de la mano.

Una ruta inspirada en la tradición y el rendimiento

2026 JAECOO 8 SHS. París-Bilbao. Imagen estática.
Foto: JAECOO

La travesía que realizaron dos unidades del JAECOO 8 SHS-P sirvió como el escaparate perfecto para sus mostrar cualidades dinámicas. Partiendo desde la capital francesa, los vehículos cruzaron puntos emblemáticos como Le Mans, Burdeos, Biarritz y San Sebastián, hasta detener el cronómetro a las puertas del estadio de San Mamés.

A esta aventura se sumaron los conocidos presentadores del podcast For the Love of Rugby, Ben Youngs y Dan Cole, quienes acompañaron la caravana a bordo de un JAECOO 7 SHS-P con una decoración exclusiva. La campaña generó un enorme impacto en redes sociales, donde los aficionados del motor y del deporte pudieron seguir el día a día del viaje, aderezado con entrevistas, anécdotas y análisis técnicos sobre el comportamiento de estos SUV en autovía y carreteras reviradas.

Tecnología SHS: potencia de deportivo y consumos contenidos

2026 JAECOO 8 SHS. París-Bilbao. Imagen movimiento.
Foto: JAECOO

Bajo su imponente carrocería, el JAECOO 8 SHS-P esconde un esquema mecánico de última generación. Combina un eficiente motor de gasolina de 1.5 litros turboalimentado con una transmisión híbrida dedicada de tres modos y una generosa batería con 34,46 kWh de capacidad.

El resultado de esta combinación es espectacular: una potencia conjunta de 428 CV y un par motor máximo de 580 Nm, cifras que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en tan solo 5,8 segundos. Pero más allá de las prestaciones puras, lo que verdaderamente sorprende es su gestión de la energía. El JAECOO 8 SHS-P es capaz de circular hasta 134 kilómetros en modo 100% eléctrico (según el ciclo de homologación WLTP), una cifra ideal para los trayectos diarios en los que no consume ni una sola gota de combustible, manteniendo una reserva de energía descomunal para cuando llega el momento de afrontar un viaje largo.

Espacio premium y versatilidad en formato 4+2 o 5+2

2026 JAECOO 8 SHS. París-Bilbao. Imagen.
Foto: JAECOO

El habitáculo del JAECOO 8 SHS-P es otro de sus puntos fuertes y ha sido diseñado bajo estándares premium con el objetivo de asegurar el máximo bienestar a bordo durante cientos de kilómetros. En los mercados donde ya ha iniciado su comercialización (esta noticia ha llegado desde Reino Unido), el modelo se estructura en dos configuraciones muy sugerentes: la versión Luxury, con una clásica disposición de 5+2 plazas, y la variante Executive, que apuesta por un enfoque mucho más exclusivo y singular con una configuración de 4+2 asientos.

Como hemos dicho, en Reino Unido tienen uno de estos JAECOO 8 SHS-P desde 45.500 libras (52.690 euros) para el Luxury, mientras que el precio de un Executive escala hasta las 47.500 libras (55.000 euros). En España solo hay un precio ‘desde’ que incluye descuentos y ayudas, quedándose en unos competitivos 44.490 euros. Imaginamos que para la versión Luxury, porque de la Executive no hay ni una palabra.

Los 5 puntos clave del nuevo JAECOO 8 SHS-P

  • Autonomía total sobresaliente: Su tecnología híbrida enchufable (SHS) le permite superar los 1.126 km de autonomía combinada con un solo tanque y la batería al 100%.
  • Rendimiento de primer nivel: El sistema genera una potencia conjunta de 428 CV y 580 Nm de par, logrando el 0 a 100 km/h en solo 5,8 segundos.
  • Gran autonomía eléctrica: Gracias a su batería de 34,46 kWh, ofrece hasta 134 km de rango puramente eléctrico en ciclo WLTP, ideal para el día a día urbano.
  • Versatilidad de espacio: Está disponible en versiones Luxury (5+2 plazas) desde 45.500 £ y Executive (4+2 plazas con enfoque VIP) desde 47.500 £.
  • Garantía y tranquilidad a largo plazo: El buque insignia incluye de serie una cobertura de 7 años o 100.000 millas para el vehículo, y una garantía específica de 8 años para la batería.

Fotos: JAECOO

EBRO saca pecho de la capacidad de remolque de sus SUV electrificados: Entre 750 y 1.500 kilos

La legendaria marca EBRO sigue quemando etapas a una velocidad de vértigo en su regreso por la puerta grande al mercado. En su estrategia por consolidar una gama de vehículos SUV robustas, versátiles y adaptados a las demandas reales de los conductores europeos, la firma española acaba de anunciar la implementación progresiva de sistemas de remolque homologados en sus modelos principales.

Este movimiento no es un simple añadido a sus extensas listas de equipamiento, sino que se trata de un profundo desarrollo técnico respaldado por la exigente certificación de homologación europea (EWVTA) y la colaboración con proveedores de primer nivel. El objetivo es claro: dotar a sus vehículos de una funcionalidad superior sin comprometer un ápice la seguridad ni el rendimiento dinámico.

Capacidades a medida: del EBRO s700 al imponente EBRO s900 PHEV 4×4

Ebro s800 PHEV, a prueba: Un gran SUV familiar con etiqueta Cero
Foto: EBRO

Las nuevas capacidades de remolque que ofrecen los SUV de la firma española se han estructurado de forma inteligente para cubrir todo tipo de necesidades por parte de sus clientes, adaptándose también a las diferentes tecnologías de propulsión de su catálogo:

  • EBRO s700: En este SUV, las capacidades dependen de su corazón mecánico. Mientras que la versión puramente de combustión (ICE) no ofrecerá esta opción, las variantes electrificadas híbrida (HEV) e híbrida enchufable (PHEV) consiguen una masa remolcable de hasta 750 kilos, con una carga vertical máxima de 75 kilos.
  • EBRO s800: Un escalón por encima en tamaño, este modelo democratiza la funcionalidad permitiendo arrastrar hasta 750 kilos tanto en sus opciones de gasolina tradicionales como en las versiones híbridas enchufables.
  • EBRO s900 PHEV 4×4: Es, sin duda, la joya de la corona en este apartado. Gracias a su configuración de tracción total y a su potente esquema híbrido enchufable, este buque insignia se corona con una capacidad de remolque de hasta 1.500 kilos, posicionándose como una alternativa perfecta para quienes buscan la máxima versatilidad en tareas exigentes.

Ingeniería y tecnología bajo la lupa: 10.000 km de pruebas extremas

EBRO S700 PHEV 14 Motor16
Foto: EBRO

Detrás de estas cifras hay un trabajo descomunal liderado por el equipo de ingeniería de EBRO. Para dar luz verde al sistema, los vehículos se han enfrentado a test de durabilidad de hasta 10.000 kilómetros arrastrando carga en condiciones extremas, simulando el peor escenario de desgaste posible en la vida útil de un coche.

Además, la electrónica juega un papel crucial. La marca española ha desarrollado un software específico y ha integrado un Módulo de Control de Remolque (TCM). Este «cerebro» electrónico gestiona la comunicación entre el coche y el remolque, optimiza el consumo de energía y activa de forma automática el inédito «Trailer Mode», un modo de conducción que altera la respuesta del motor y la caja de cambios para hacer que el avance con carga sea lo más suave y seguro posible.

Seguridad inteligente y adaptación de los sistemas ADAS

EBRO s900 PHEV 8 Motor16
Foto: EBRO

Circular haciendo uso de un remolque cambia por completo las inercias de un vehículo. Por ello, EBRO ha reconfigurado minuciosamente su paquete de ayudas a la conducción (ADAS). Cuando el sistema detecta que hay un remolque conectado al vehículo, funciones como el control de crucero adaptativo, el mantenimiento de carril o el frenado autónomo de emergencia se recalibran o incluso se desactivan de forma predictiva. Esto evita reacciones imprevistas o bruscas de la tecnología, asegurando que el conductor mantenga siempre un control total y natural sobre el asfalto.

Los 5 puntos clave de la gama SUV de EBRO y sus sistemas de remolque

  • Homologación europea oficial: Todo el proceso de desarrollo cuenta con la certificación EWVTA y cumple estrictamente con la normativa internacional ECE R55 de seguridad estructural.
  • Capacidad máxima para el s900: La variante tope de gama, el EBRO s900 PHEV con tracción 4×4, lidera el catálogo con una capacidad de arrastre de hasta 1.500 kilos.
  • Electrificación capaz: Los modelos s700 y s800 en sus variantes híbridas y enchufables garantizan una masa máxima remolcable de 750 kilos.
  • Electrónica inteligente: Incorpora el nuevo «Trailer Mode» y un módulo TCM que supervisa en tiempo real el autodiagnóstico y el reparto energético del conjunto.
  • Instalación flexible: Los clientes podrán solicitar el montaje de este sistema tanto directamente en la red de concesionarios oficiales como directamente desde la propia fábrica.

Los 200 millones de kilómetros que BMW ha recorrido con su Highway Assistant en modo ON

La tecnología de conducción asistida avanza a pasos agigantados y BMW se ha consolidado como uno de los líderes indiscutibles en este terreno. Su sistema estrella, el BMW Highway Assistant, ha dejado de ser una promesa de futuro para convertirse en una realidad cotidiana. Muestra de ello es que los conductores de la firma alemana ya han recorrido más de 200 millones de kilómetros sin necesidad de mantener las manos en el volante, demostrando la madurez y, sobre todo, la seguridad de una tecnología que no para de expandirse.

Este asistente de Nivel 2 de la SAE se encuentra plenamente integrado en el día a día de una amplia variedad de modelos de la gama premium de la marca alemana, incluyendo los buques insignia Serie 5 y Serie 7, los SUV de gran formato como los X5, X6, X7 y el radical XM, además de los eléctricos iX y el recién llegado BMW iX3.

Conducción automatizada a 130 km/h y cambios de carril con la mirada

El propósito del BMW Highway Assistant es hacer que los viajes de larga distancia por autopistas y autovías sean mucho más relajados y confortables. El sistema es capaz de asumir el control longitudinal y lateral del vehículo a velocidades de hasta 130 km/h. Esto significa que el coche gestiona de forma autónoma la aceleración, el frenado y el guiado dentro del carril.

Una de las funciones más espectaculares y futuristas de esta tecnología es el cambio de carril automatizado. Cuando el sistema detecta que es necesario realizar un adelantamiento o facilitar una maniobra, el coche sugiere el cambio y el conductor solo tiene que confirmarlo con una simple mirada hacia el retrovisor correspondiente. Además, gracias a la última actualización y con la navegación activa en BMW Maps, el sistema ofrece asistencia guiada desde el propio carril de aceleración y hasta la salida de la autopista.

BMW lo va a expandir de forma masiva por Europa gracias a la homologación DCAS

Hasta hace poco, la generación anterior de este asistente estaba limitada a carreteras de Alemania, Estados Unidos y Canadá. Sin embargo, con el desembarco del nuevo BMW iX3 y los próximos lanzamientos de la marca (como el esperado i3), la disponibilidad en Europa se amplía de forma considerable, pasando de un solo país a más de 20 mercados europeos.

Esta expansión internacional transfronteriza es posible gracias a la nueva homologación DCAS (Sistemas Avanzados de Control de Conducción en Automoción). Países como Austria, Suiza, Italia, Francia y la región del Benelux ya disfrutan de esta tecnología, mientras que mercados clave como España, Portugal, Reino Unido e Irlanda recibirán la función próximamente, dejando para una fase posterior los países del norte y del este de Europa.

Seguridad redundante y el debut de BMW Symbiotic Drive

A pesar de que el coche asume los mandos, el conductor sigue siendo el máximo responsable del vehículo. Para garantizar que la atención no decaiga, una cámara interior analiza constantemente la línea de visión, el parpadeo y los movimientos de la cabeza del usuario. Si el sistema detecta distracciones o se aproxima a una zona no apta (como una salida de la autopista), avisa con antelación para que se retome el control.

La gran novedad que estrena esta generación es el denominado BMW Symbiotic Drive. Esta función potencia aún más la interacción entre la máquina y el humano: si el conductor decide acelerar, frenar o corregir la dirección de forma momentánea, el asistente no se desactiva bruscamente, sino que colabora con las manos del conductor de forma fluida, combinando lo mejor de la automatización con el instinto humano.

Los 5 puntos clave del BMW Highway Assistant

  • Hito de fiabilidad: Los usuarios de la firma de Múnich ya han completado más de 200 millones de kilómetros utilizando la conducción asistida sin manos en autopista.
  • Autonomía controlada: El sistema gestiona la dirección, el acelerador y el freno a velocidades de hasta 130 km/h, permitiendo cambiar de carril con solo mirar el retrovisor.
  • Despliegue europeo: Gracias a la normativa DCAS, el asistente llega a más de 20 países europeos, con un desembarco inminente en las carreteras de España y Portugal.
  • Interacción inteligente: La tecnología BMW Symbiotic Drive permite al conductor intervenir en la dirección o el frenado en cualquier momento sin que el sistema se desconecte.
  • Seguridad garantizada: Incorpora cámaras de monitorización facial para asegurar que el conductor está atento, apoyado por mapas de alta resolución y el entorno digital BMW Panoramic iDrive.

Fotos: BMW

Bentley abre al público su centro de visitantes en Crewe, hasta ahora reservado para clientes

Bentley Motors ha abierto las puertas de su sede en Crewe al gran público. El centro de visitantes CW1 House, ubicado junto a la mítica fábrica británica de la marca, estrena un sistema de visitas guiadas de pago que permite a cualquier entusiasta —no solo a los clientes de Bentley— sumergirse en más de un siglo de lujo, artesanía e innovación sobre cuatro ruedas.

Acceso libre y visitas guiadas: dos experiencias en una

Bentley, Crewe, visita
La visita se puede reservar en la página web de Bentley. Foto: Bentley.

A partir de ahora, cualquier persona puede acceder sin reserva ni coste a la zona de recepción de CW1 House en horario comercial, donde una exposición en permanente rotación reúne Bentleys modernos y clásicos recientes. También puede adquirir alguno de los productos de la Boutique Bentley, con un descuento especial del 10% para quienes tengan una visita guiada reservada.

Para quienes quieran ir más lejos, las visitas guiadas de pago —disponibles en días laborables seleccionados y con reserva previa— arrancan desde 20 libras por persona (unos 23 euros). Grupos de hasta 12 visitantes son acompañados por un experto anfitrión de Bentley en un recorrido que comienza con un café de barista y continúa por los dos espacios principales de la sede. La visita tiene una duración aproximada de 60 minutos y se puede reservar en la página web de la marca.

La joya de la corona: la colección Lineage

bentley crewe visitas3 Motor16

El momento más exclusivo de la visita llega en Lineage, la exposición sobre el legado de la marca. Aquí se custodian algunos de los automóviles más importantes de la historia de la compañía, todos ellos anteriores a 1945 y raramente accesibles al público general.

Entre ellos destaca el histórico Team Blower, uno de los modelos de preguerra más icónicos. Un coche que, aunque jamás ganó una carrera resistencia, fue el bólido más rápido de su tiempo y alcanzó gran notoriedad por ser el automóvil que conducía James Bond en las historias de Ian Fleming.

Hace tres años, Bentley se asoció con The Little Car Company para crear una réplica a escala de este modelo homologada para circular por carretera, el Blower Jnr. Está equipado con una batería de 48 V y un motor eléctrico de 15 kW, por lo que es capaz de alcanzar los 72 km/h de velocidad máxima en Reino Unido y la UE (y los 40 km/h en EE. UU. debido a su legislación), y posee una autonomía de unos 104 km. En su interior, puede dar cabida hasta a dos adultos sentados en tándem.

El inicio de una apertura mayor

Bentley, Crewe, visita
Foto: Bentley

La experiencia en la sede de Bentley incluye además un recorrido digital inmersivo que narra los orígenes de Bentley en 1919, junto a una exposición rotatoria de coches clásicos que complementa los modelos actuales presentes en CW1 House, incluyendo ejemplares exclusivos Mulliner y los nuevos Supersports.

Wayne Bruce, director de Experiencia del Visitante y Patrimonio de Bentley Motors, ha subrayado que «abrir nuestras puertas a un público más amplio marca un nuevo y emocionante capítulo para Bentley. CW1 House y Lineage se han creado para ofrecer una experiencia verdaderamente inmersiva de nuestra marca, desde nuestra rica herencia hasta nuestra visión de futuro. Nos complace dar la bienvenida al público a Crewe, brindándoles la oportunidad de explorar de primera mano nuestro mundo de artesanía, innovación y lujo».

La inversión en CW1 House forma parte de un ambicioso proceso de transformación de la sede histórica de Crewe que ya incluye un nuevo taller de pintura y The Mews, una instalación privada para clientes ubicada cerca de la fábrica. Aunque el acceso al resto de las instalaciones de producción no está disponible aún para el público general, Bentley confirma que está previsto en la próxima fase de apertura.

Más imágenes de la visita a la sede de Bentley

Fotos: Bentley

Hyundai lleva la emoción del Mundial a Fortnite y Rocket League: el IONIQ 6 N Line se puede desbloquear gratis

El fútbol y los videojuegos se fusionan este verano. Hyundai, socio oficial de la FIFA desde hace 27 años, ha anunciado una alianza con Epic Games para trasladar la emoción del torneo más seguido del planeta a dos de los juegos en línea más populares del mundo: Rocket League y Fortnite.

La iniciativa, que forma parte de la campaña global de Hyundai «Next Starts Now», convierte al fabricante coreano en la única marca automovilística integrada en los eventos temáticos del Mundial dentro del ecosistema de Epic Games.

Rocket League: compite por tu país y gana el IONIQ 6 N Line

Hyundai IONIQ 6 N
Hyundai IONIQ 6 N. Foto: Hyundai.

Hasta el 19 de julio, los jugadores de Rocket League podrán representar a uno de los 48 países clasificados para el Mundial. Cada gol marcado en partidas online suma puntos al marcador de su país en una tabla de clasificación global que seguirá la evolución del torneo en tiempo real.

Para desbloquear el vehículo IONIQ 6 N Line dentro del juego, basta con completar 10 desafíos específicos de la colaboración. Quienes además recorran más de 8.000 metros pilotando ese coche virtual se llevarán una calcomanía con diseño oficial de la FIFA World Cup 2026. Al cierre del evento, los participantes recibirán recompensas vinculadas al rendimiento del país que hayan elegido.

La marca coreana también organizará la «Next Starts Now Cup, presented by Hyundai», un torneo oficial de Rocket League en el que creadores de contenido y jugadores profesionales competirán exclusivamente con el IONIQ 6 N Line. Las partidas se retransmitirán en directo a través de los canales de los participantes, lo que llevará la experiencia más allá de los jugadores activos.

Fortnite: misiones semanales con recompensas de Hyundai

La integración en Fortnite arranca el 25 de junio y se extiende hasta el 19 de julio, y sigue una mecánica diferente. Los jugadores podrán completar misiones semanales para desbloquear el IONIQ 6 N Line como vehículo funcional dentro del juego, además de la calcomanía temática de la Copa Mundial. El coche no es solo un objeto cosmético: puede utilizarse como herramienta de movilidad real en las partidas de Fortnite.

Por qué esta colaboración importa más allá del gaming

Hyundai, Mundial, FIFA, Spot, robot
Hyundai es socio de la FIFA desde hace 27 años y desplegará una flota con más de 1.500 vehículos en el Mundial. Foto: Hyundai

La estrategia de Hyundai responde a cómo las grandes marcas buscan conectar con audiencias jóvenes. En lugar de limitarse a los espacios publicitarios tradicionales alrededor del fútbol, la compañía se introduce directamente en los mundos virtuales donde millones de personas pasan su tiempo.

«La Copa Mundial de la FIFA es donde suceden los mayores momentos futbolísticos del mundo, mientras que Rocket League y Fortnite reúnen a millones de jugadores cada día», señaló Sungwon Jee, vicepresidente ejecutivo y director global de marketing de Hyundai Motor. En Hyundai, ampliamos continuamente nuestro alcance a audiencias de nueva generación a través del juego. A través de esta colaboración, esperamos profundizar nuestra conexión con los aficionados de todo el mundo en la intersección de la movilidad, el deporte y el juego durante la Copa Mundial de la FIFA 2026″, añadió

La experiencia no se limita a las pantallas. Los Hyundai Motorstudio de Goyang y Busan contarán con zonas de gaming temáticas del Mundial donde los visitantes podrán interactuar físicamente con el IONIQ 6 N Line que protagoniza las experiencias digitales.

El Subaru Levorg se pone las pilas en Japón con esta nueva mecánica híbrida

La próxima generación del Subaru Levorg sigue envuelta en rumores, pero mientras llega ese esperado relevo, la marca japonesa mantiene vivo el interés con una actualización de peso para Japón. El nuevo Subaru Levorg Layback S:HEV se convierte en el protagonista de esta evolución, una variante híbrida que combina un sistema de propulsión electrificado con un frontal completamente rediseñado y una altura ligeramente menor respecto al modelo que todos conocemos. No supone una revolución estética ni técnica, pero sí un paso firme hacia una gama más eficiente y alineada con las tendencias actuales. Subaru ha eliminado la clásica toma de aire del capó, un rasgo muy ligado al WRX, y ha adoptado faros, capó y aletas delanteras provenientes del Impreza, integrados con la gran parrilla del Layback. El resultado es una imagen más limpia y moderna, que diferencia claramente a esta versión híbrida dentro de la familia.

Más allá del frontal, el S:HEV mantiene la esencia del Subaru Levorg estándar, incluidas las protecciones plásticas propias del Layback. Sin embargo, introduce un detalle técnico interesante: una suspensión específica que reduce la altura en 20 milímetros, dejando la distancia libre al suelo en 180 milímetros. Este ajuste, aunque discreto, modifica su postura y apunta directamente a mejorar la eficiencia del conjunto. Como en el Layback lanzado en 2023, la casa japonesa ofrece paquetes opcionales como Premium Urban, Active Style o los kits aerodinámicos STI, pensados para quienes buscan un toque extra de estilo o deportividad. En el interior, la marca mantiene la misma configuración que en las versiones de combustión, con dos propuestas diferenciadas: la Premium S:HEV EX, con cuero Nappa en beige y negro con costuras cobre, y la Premium Black S:HEV EX, con un ambiente completamente oscuro. Ambas incluyen el cuadro digital de 12,3 pulgadas y la pantalla vertical de 11,6 pulgadas en su extensa dotación de serie.

El Subaru Levorg Layback S:HEV podría heredar la mecánica del nuevo Forester Hybrid

Youtube video

La gran novedad está bajo el capó. Subaru sustituye el motor bóxer turbo de 1.8 litros por un sistema híbrido S:HEV, que combina un bloque de gasolina de 2.5 litros y bóxer con dos máquinas eléctricas y el conocido Symmetrical All-Wheel Drive. Aunque la marca no ha revelado cifras oficiales, todo apunta a un rendimiento similar al del nuevo Forester Hybrid, que con una configuración equivalente alcanza los 194 CV combinados. Lo que sí confirma Subaru es un consumo medio de 5,2 l/100 km, una mejora notable frente a los 7,1 l/100 km del Layback no electrificado.

El nuevo Subaru Levorg Layback S:HEV llegará al mercado japonés en julio, aunque la marca aún no ha desvelado su precio ni ha confirmado si esta variante híbrida llegará a otros mercados. Como referencia, el Levorg con motor de combustión parte allí de 4.059.000 yenes, unos 21.800 euros al cambio, por lo que es razonable esperar que la versión híbrida eleve ligeramente esa cifra.

Morbidelli C652V: la nueva custom de 650 cc con motor V2 y chasis de aluminio llega a España

La Morbidelli C652V aterriza en España con una receta poco habitual en las custom medias: motor V2 de 650 cc, chasis de aluminio y transmisión por correa. 56 CV y 62 Nm de par con correa final la convierten en una alternativa muy interesante frente a Royal Enfield y Voge. Aquí te contamos todos sus secretos.

Motor V2 de 650 cc: potencia y transmisión por correa

El corazón de la moto es un bicilíndrico en V de 650 cc y ocho válvulas, refrigerado por líquido, que entrega 56 CV a 7.500 rpm y un par máximo de 62 Nm a solo 6.000 vueltas. Un embrague antirrebote (slipper clutch) de serie evita los saltos de la rueda trasera en reducciones fuertes. La caja de cambios es de seis marchas, pero la gran sorpresa está en la transmisión final: una correa dentada en lugar de cadena.

La correa ofrece un funcionamiento más silencioso y apenas necesita mantenimiento, aunque su vida útil ronda los 30.000 km. En un uso predominantemente urbano y relajado, la ventaja es clara: adiós a la grasa y a la tensión de la cadena cada 500 km.

Chasis de aluminio y parte ciclo: el golpe de autoridad

Morbidelli ha dotado a la C652V de un chasis de doble cuna fabricado íntegramente en aluminio, una solución técnica que en el universo custom suena casi a ciencia ficción. El aluminio reduce peso sin sacrificar rigidez, aunque los 255 kg en orden de marcha demuestran que la ligereza no es su fuerte. Delante monta una horquilla invertida de 43 mm y detrás un monoamortiguador Pro-Link regulable en precarga.

La frenada corre a cargo de un doble disco delantero de 300 mm y un disco trasero de 240 mm, con ABS de doble canal. Frenada con doble disco delantero y ABS de serie es una configuración muy superior a la de muchas rivales de precio similar. Las llantas de aleación calzan un neumático trasero de 200/55 R16 que asegura un aplomo excelente en rectas y le da una estampa musculosa.

Combinar aluminio, correa y un V2 de 56 CV en una custom de precio ajustado no es una moda: es una declaración de intenciones.

2026 Morbidelli C652V. Imagen.

Ergonomía y tecnología para el día a día

La altura del asiento se queda en 710 mm, lo que facilita llegar al suelo a casi cualquier piloto. La postura es baja y natural, con los mandos adelantados típicos de una cruiser. Además, incluye un respaldo para el pasajero de liberación rápida: en segundos la conviertes en una bobber monoplaza.

En el apartado tecnológico no se queda atrás: control de tracción, dos modos de conducción (Sport y Rain), iluminación Full LED y un panel de instrumentos que mezcla aguja analógica con pantalla digital. Control de tracción y modos de conducción adaptables al asfalto son ayudas que marcan la diferencia en días de lluvia. Y para cargar el móvil, un puerto USB-A en el manillar.

Rivales y posicionamiento: ¿dónde encaja la C652V?

El segmento de las custom medias está más vivo que nunca. La Royal Enfield Super Meteor 650 es la referencia indiscutible, con su bicilíndrico en paralelo y un encanto retro imbatible. La Voge CU625 utiliza un V2 de 600 cc y chasis de acero, mientras que la QJMotor SRV 600 V ofrece un planteamiento muy similar. No podemos olvidar a la Moto Morini Calibro 700, que sube la apuesta hasta los 70 CV. Frente a todas ellas, la compañía italiana se diferencia por el chasis de aluminio y la transmisión por correa, dos elementos que le confieren un aire premium dentro de una cilindrada asequible. El precio será decisivo: aún no se ha desvelado la tarifa para España, pero si se sitúa alrededor de los 7.500-8.000 euros, podría robar muchas ventas.

Ficha técnica de la Morbidelli C652V

Aquí tienes los datos clave que necesitas saber:

  • Motor: bicilíndrico en V, 4T, 8V, refrigeración líquida, 650 cc
  • Potencia máxima: 56 CV (41 kW) a 7.500 rpm
  • Par motor máximo: 62 Nm a 6.000 rpm
  • Transmisión: 6 velocidades, embrague antirrebote, correa final
  • Chasis: doble cuna de aluminio
  • Suspensión delantera: horquilla invertida 43 mm
  • Suspensión trasera: monoamortiguador Pro-Link regulable en precarga
  • Freno delantero: doble disco 300 mm, ABS
  • Freno trasero: disco 240 mm, ABS
  • Neumático trasero: 200/55 R16
  • Peso en orden de marcha: 255 kg
  • Altura del asiento: 710 mm
  • Distancia entre ejes: 1.645 mm
  • Depósito: no especificado (estimado 12-14 litros)
  • Electrónica: control de tracción, 2 modos, iluminación LED, USB-A

Tu Mecánico de Confianza: de los mundiales al asfalto

¿Sabías que Morbidelli fue campeona del mundo de 250cc en los años 70 con pilotos como Paolo Pileri a los mandos? Aquella herencia de competición ha dado paso a una etapa de motos de calle con calidad técnica. El mantenimiento de la transmisión por correa se reduce a verificar la tensión cada 10.000 km, nada de engrasar cada 500 km. Eso sí, la correa tiene un coste de sustitución más elevado que un kit de cadena y piñones, así que conviene saberlo de antemano.

Genesis lanza su concepto GT3 en Le Mans

La presentación del Magma GT3 Concept en la previa de las 24 Horas de Le Mans no es un simple ejercicio de diseño: es la declaración de intenciones de Genesis como marca deportiva de espectro completo. En el mismo fin de semana en que debuta en la categoría reina del Mundial de Resistencia con el GMR-001, la firma de lujo de Hyundai ha destapado un prototipo que apunta directamente a la parrilla de GT3.

El movimiento, adelantado por Autosport, coloca a Genesis en la senda que ya transitaron Toyota y Mercedes-AMG: desarrollar un GT3 desde cero, sin derivarlo de un modelo de calle. El Magma GT3 Concept, de hecho, es la base sobre la que se asentaría el futuro Magma GT de producción, y no al revés. Una manera de hacer las cosas que invierte la lógica tradicional y que subraya el papel del motorsport como laboratorio para la marca.

Un GT3 de pura cepa, no derivado de serie

Cuando Genesis presentó el Magma GT Concept en noviembre del año pasado, muchos lo interpretaron como un concept car más. Ahora, con el GT3 a su lado, la historia cambia. El modelo de competición no es un kit aerodinámico sobre una carrocería existente: es un chasis específico, concebido para cumplir con el reglamento técnico de la categoría, que luego se adaptará —si llega el caso— a una edición limitada de calle.

Esa filosofía la han abrazado pocos. Mercedes-AMG GT3 y el futuro Toyota GR GT3 comparten ese planteamiento. Genesis se suma a un club reducido que apuesta por coches de carreras puros, lo que exige una inversión considerable en ingeniería. Pero también ofrece ventajas: el paquete aerodinámico y la electrónica nacen con menos compromisos, y el potencial de desarrollo a largo plazo es mayor.

La calculada ambigüedad de Genesis: “un proyecto potencial”

Pese al despliegue en Le Mans, Cyril Abiteboul, director del equipo Genesis Magma Racing, se cuidó de no comprometer fechas: “El GT3 Concept es una posible dirección futura, junto a nuestra entrada en Hypercar”, declaró. Añadió que “desde el principio hemos dicho que esto es un proyecto a largo plazo”.

Esa ambigüedad es deliberada. Genesis quiere subirse a la ola mediática de su estreno en la clase reina sin atarse a un calendario que podría chocar con las prioridades internas de Hyundai Motorsport. El brazo deportivo del grupo ya gestiona el programa LMDh —con dos coches V8 en la parrilla de Le Mans— y mantiene su presencia en el Campeonato del Mundo de Rallyes con el i20 N Rally1. Añadir un tercer frente, el GT3, requeriría recursos adicionales y, sobre todo, la decisión de si se corre con equipo oficial o mediante clientes.

Genesis no solo quiere correr: quiere construir una pirámide deportiva que empiece en los rallyes, pase por los prototipos y aterrice en los GT de cliente.

La mayoría de los equipos del WEC tiene su propia estructura GT3 como complemento, pero Genesis aún no ha despejado esa incógnita. De hecho, pospuso su entrada en el campeonato IMSA GTP hasta 2028, señal de que la expansión no es inmediata.

El tablero global de Hyundai: WRC, Hypercar y ahora GT3

Desde que Hyundai decidió apostar fuerte por el automovilismo deportivo, la huella no ha dejado de crecer. En rallyes, la marca coreana es un contendiente habitual. En resistencia, la llegada al WEC en abril de 2026 con el GMR-001 marcó un punto de inflexión. Ahora, el GT3 Concept completa el círculo: si se materializa, Genesis cubriría las tres disciplinas más seguidas del motorsport.

La categoría GT3 vive una edad de oro. Con más de una docena de fabricantes implicados y parrillas que rebosan en series como el GT World Challenge, el DTM o las 24 Horas de Spa, el retorno de la inversión en imagen de marca está más que probado. Genesis, que necesita despegar como enseña de lujo global, encuentra en las carreras de gran turismo un altavoz perfecto.

Análisis de impacto

Desde esta redacción creemos que la jugada de Genesis tiene más fondo del que parece. No se trata solo de un ejercicio de diseño para animar el hospitality de Le Mans. Hay varios indicios que apuntan a un programa en firme:

  • Contexto de mercado: La categoría GT3 está en plena expansión, con nuevos constructores como Ford llegando en 2024 y Toyota confirmando su participación. Genesis no querría quedarse fuera de un escaparate que atrae a compradores de alto poder adquisitivo.
  • El rumor del paddock: Fuentes cercanas a Hyundai Motorsport, recogidas por Motor16.com, sugieren que ya se ha contactado con equipos cliente para tantear el interés. La idea de un programa semioficial con soporte de fábrica cobra fuerza.
  • Veredicto: Si Genesis quiere ser tomada en serio como marca de prestaciones, el GT3 es un peldaño obligado. La cautela de Abiteboul es comprensible: nadie quiere prometer un coche de carreras antes de tener la cadena de suministro atada. Pero el prototipo habla por sí solo. En un año en que el GMR-001 ya rueda, la pregunta no es si habrá GT3, sino cuándo.

La pelota está ahora en el tejado de la FIA y de los promotores del GT3. Genesis ha puesto las cartas sobre la mesa. El plazo lógico para una entrada en competición se sitúa, como pronto, en la temporada 2027, una vez que el programa Hypercar esté consolidado. Hasta entonces, el Magma GT3 Concept seguirá girando en los circuitos, recordando que la ambición coreana no conoce marcha atrás.

KTM presenta la nueva 300 EXC con inyección TBI: el enduro extremo cambia

Que la KTM 300 EXC sea la referencia en el enduro más duro no es noticia. Pero la generación 2027 incorpora una tecnología que sí lo es: el sistema de inyección Throttle Body Injection (TBI). Esta novedad cambia las reglas del juego, y te cuento por qué.

Qué es exactamente la inyección TBI y por qué importa en el enduro

Hasta ahora, los motores de dos tiempos en la gama EXC recurrían a la inyección electrónica en el colector de admisión (TPI) o directamente en el cárter. El TBI va un paso más allá: coloca el inyector justo en el cuerpo de la mariposa del acelerador, imitando en parte el comportamiento de un carburador pero con la precisión electrónica.

El resultado es una respuesta más instantánea al abrir gas, un ralentí más estable y una carburación que se adapta sola a la altitud sin que el piloto toque nada. En enduro extremo, donde un golpe de acelerador mal dosificado puede mandarte al suelo en una trialera, esa precisión es oro.

Qué cambia en la KTM 300 EXC 2027

La 300 EXC 2027 mantiene el chasis de acero al cromo-molibdeno y la horquilla WP XPLOR de la generación anterior, pero la incorporación del TBI no solo afecta al motor: los ingenieros han recalibrado por completo la electrónica de gestión. La entrega de potencia es más limpia y lineal, con menos humo y un consumo más contenido, según la marca.

Además, el conjunto sigue siendo tan ligero y ágil como siempre: poco más de 100 kg en orden de marcha para una moto que ronda los 44 CV. La relación peso-potencia sigue siendo su gran baza. Y, ojo al dato, el sistema TBI permite mantener un rendimiento constante desde el nivel del mar hasta los puertos de montaña, algo que cualquier carburador sufriría para igualar.

2026 KTM 300 EXC. Imagen.

Por qué la 300 EXC sigue marcando el ritmo en el mundo del enduro

KTM no es la primera marca en apostar por la inyección TBI; otros fabricantes ya la han explorado en modelos off-road. Pero integrarla en una moto con el pedigrí ganador de la EXC —campeona mundial de enduro en múltiples ocasiones— y ofrecerla de serie en toda la gama de dos tiempos, desde 125 hasta 300 cc, tiene un efecto dominó: el resto de marcas tendrán que reaccionar o quedarse atrás.

Donde realmente se nota la diferencia es en las secciones más técnicas. La respuesta instantánea permite dosificar el par con el acelerador sin recurrir tanto al embrague, lo que se traduce en menos fatiga en tramos largos. Y en ascensos complicados, donde un motor que se ahoga te deja tirado, el TBI asegura una combustión óptima incluso cuando la moto está muy inclinada o en condiciones de aire enrarecido.

En enduro de verdad, una entrega de potencia predecible y sin tirones vale más que diez caballos extra de pico.

Con esta evolución, la firma de Mattighofen reafirma su apuesta por seguir liderando el segmento off-road de competición. La 300 EXC 2027 ya está disponible en los concesionarios oficiales europeos, y aunque el precio aún no se ha confirmado para España, todo apunta a que rondará los 10.500 euros, en línea con la generación anterior. Para el piloto amateur que busca la mejor herramienta para sus salidas de fin de semana, o para el competidor que exige el máximo rendimiento, la nueva EXC planta cara y obliga a mirarla muy de cerca.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en hacerte con una, ten en cuenta que el sistema TBI, aunque más fiable que un carburador, exige un mantenimiento cuidadoso del filtro de aire y del inyector. Cualquier partícula de polvo puede obstruir el circuito y provocar una mezcla pobre que dañe el motor. Cambia el filtro cada 10 horas de uso intensivo y revisa el inyector una vez al año. Y, como siempre, consulta con un profesional si no tienes experiencia.

La batería estado sólido Stellantis carga del 15% al 90% en 18 minutos

Stellantis prueba en carretera una batería de estado sólido de Factorial y carga del 15% al 90% en 18 minutos. Esa cifra, sobre el papel, reduce la espera a la mitad que la mejor tecnología actual de 800 voltios.

El grupo ítalo-francés ha elegido un Dodge Charger Daytona eléctrico como banco de ensayos. Un coche que, con sus toneladas y su vocación de músculo americano, no es precisamente el más querido por los puristas EV. La elección tiene lógica industrial: las baterías de estado sólido necesitan demostrar que aguantan picos de potencia brutales sin degradarse. Pocas plataformas lo ponen más a prueba.

Las celdas, del fabricante estadounidense Factorial, prometen una densidad energética de hasta 375 Wh/kg. Eso es casi un 40% más que las mejores celdas NMC que equipan los eléctricos actuales de Stellantis. La recarga, además, se desarrolla en un rango térmico muy amplio: de 30 grados bajo cero a 45 sobre cero.

Por qué Toyota, VW y ahora Stellantis apuestan el futuro al estado sólido

La promesa del estado sólido no es solo la carga rápida. Es la densidad, que permite baterías más pequeñas con la misma autonomía o más kilómetros sin aumentar el peso. El dato de los 375 Wh/kg de Factorial supera con creces los 250-270 Wh/kg de las mejores celdas NMC y se acerca a los 400 Wh/kg que los ingenieros de Toyota llevan años persiguiendo sin éxito a escala industrial.

La diferencia con Toyota o Volkswagen es el enfoque. Stellantis no está desarrollando su propia química; compra la innovación. Factorial ya ha mostrado su tecnología en un Mercedes EQS que recorrió 1.205 kilómetros con una sola carga el año pasado, con margen para 137 km más. Ese mismo know-how compartido llega ahora a un Dodge Charger Daytona, un modelo que en configuración eléctrica está lejos de ser un superventas global. Eso reduce el riesgo: un fracaso en las pruebas no lastrará la reputación de un producto estrella.

La recarga ultrarrápida es la llave que abre la puerta al comprador que todavía desconfía del coche eléctrico.

Factorial ha creado un paquete de baterías con una “nueva arquitectura mecánica” diseñada internamente por Stellantis. El grupo no ha revelado la capacidad total ni la autonomía del prototipo. Ese silencio es habitual en las fases tempranas de validación: prefieren asegurar el dato antes que generar expectativas incumplibles.

El músculo eléctrico como banco de pruebas: un movimiento estratégico con doble lectura

Que Stellantis pruebe la batería del futuro en un Charger eléctrico dice mucho de su hoja de ruta. Dodge es una marca emocional en Norteamérica, pero su transición eléctrica está siendo difícil. El Charger Daytona ha recibido críticas por su peso excesivo y su precio. Aprovechar ese modelo para validar una tecnología clave envía un mensaje a dos bandas: al mercado y a los ingenieros de la competencia.

Stellantis STLA Large Motor16

Por un lado, muestra músculo técnico. Si un paquete de estado sólido puede alimentar un muscle car eléctrico sin sobrecalentarse y recargar en 18 minutos, podrá hacerlo en cualquier SUV o berlina. Por otro, revaloriza un producto que necesitaba argumentos más allá de la aceleración. “No se fabricarán coches eléctricos con baterías de estado sólido para el gran público esta década”, me comentó un ingeniero de un rival europeo hace solo tres meses. Stellantis parece empeñada en demostrar lo contrario, aunque sea a largo plazo.

El dato de los 18 minutos del 15% al 90% es irrelevante si no se acompaña de una vida útil de ciclo que aguante miles de recargas sin degradación severa. Factorial asegura que sus celdas son robustas, pero ninguno de sus inversores ha dado plazos de producción en serie. Ni Mercedes, ni Hyundai, ni Kia. Y eso que todos han apostado dinero real en la empresa.

Análisis de Impacto

El dato de mercado: Stellantis necesitaba un golpe mediático sólido tras varios trimestres con márgenes bajo presión en Norteamérica. No hay fecha, pero el ruido es estratégico. Según los últimos registros de ACEA, las matriculaciones de eléctricos del grupo en Europa cayeron un 8% interanual en el primer cuatrimestre de 2026. Este anuncio no venderá coches mañana, pero recoloca a Stellantis en la conversación de futuro.

El rumor del paddock: La elección del Dodge no ha sido casual, según fuentes cercanas a la división de ingeniería consultadas por Motor16.com. “Querían un coche pesado, que penalizara cualquier debilidad térmica”, afirman. Eso explica la arquitectura mecánica nueva, que seguramente integre refrigeración líquida de alto flujo. De funcionar, el sistema será escalable a la plataforma STLA Large y luego a la STLA Medium.

Veredicto Motor16: Stellantis va por buen camino, pero la competición es feroz. Factorial comparte inversores con media industria del automóvil, así que la ventaja se diluirá. El verdadero ganador será quien resuelva primero la fabricación en masa sin arruinar los márgenes. Y ahí, de momento, nadie ha movido ficha.

Factorial Energy ha demostrado que la química funciona. Ahora toca la ingeniería de producción. Y ese capítulo, en el sector de la automoción, solo se aprueba con una chequera enorme y al menos tres años de pruebas.

BMW logra su primera pole en Le Mans 2026 tras la sanción a Cadillac

Una sanción borró la pole de Cadillac por 0,005 segundos y BMW heredó la primera de su historia en Le Mans. Dries Vanthoor detuvo el crono en 3:22.564, un registro que parecía suficiente hasta que Jack Aitken completó una vuelta de infarto que lo superó por un suspiro. La alegría de Cadillac Jota duró minutos: los comisarios detectaron una infracción en la salida de boxes durante la Hyperpole 2 y anularon el tiempo del británico.

Milésima a milésima: el error que le costó la pole a Cadillac

La Hyperpole 2 vivió un duelo frenético. Vanthoor había marcado el ritmo desde el inicio con un primer intento de 3:22.745, mejorado a 3:22.564, colocando al BMW #15 en una posición casi inalcanzable. Nadie se acercaba a menos de dos segundos hasta que Aitken, en el último minuto, firmó una vuelta de 3:22.559 con un último sector impecable. Los datos de telemetría confirmaron la ventaja: solo 0,005 segundos, el margen más estrecho de la temporada en WEC.

Sin embargo, la tramitación del tiempo quedó en suspenso. La dirección de carrera revisó las imágenes de la salida de boxes y determinó que el Cadillac #38 había cometido una infracción procedimental: el coche cruzó la línea continua de salida antes de tiempo. La sanción fue inmediata: eliminación del tiempo, relegación al décimo puesto de la parrilla de Hypercar.

Para Cadillac, el castigo supone un mazazo. El equipo Jota afrontaba su primera Hyperpole 2 en Le Mans con aspiraciones reales de luchar por la victoria el sábado. El piloto británico no pudo ocultar su frustración: la remontada desde la décima plaza complica la estrategia de un equipo que aspiraba a la victoria. El error de procedimiento deja al coche con una remontada obligada y una décima plaza en parrilla que compromete sus opciones.

La salida de boxes en Le Mans es un baile de precisión: los pilotos deben respetar la línea continua hasta que el coche se incorpora completamente a la pista. Una rueda apenas milímetros sobre la marca blanca activa el sensor y los comisarios no tienen margen de discreción. En carrera, ese error puede costar un drive-through; en clasificación, la pérdida del tiempo.

pole bmw le mans 2026 Motor16

En paralelo, la sesión de clasificación también dejó polémicas en LMP2 y LMGT3. Esteban Masson se llevó la pole en la categoría de prototipos con el Oreca de Forestier Racing, mientras que Mattia Drudi firmó un tiempo de 3:52.433 para dar la primera posición de LMGT3 al Aston Martin de Heart of Racing. Logan Sargeant, expiloto de Fórmula 1, se quedó a media décima de la Hyperpole y saldrá undécimo con el Ford Mustang de Proton.

Una pole de 0,005 segundos borrada por un error de procedimiento: la historia de BMW en Le Mans empieza con regalo y la de Cadillac, con un ejercicio de supervivencia inmediata.

El margen de 0,005 segundos pasa a la historia de las clasificaciones de Hypercar como uno de los más ajustados. En 2016, Porsche arrebató la pole a Toyota por 0,008 segundos, un precedente que todavía se recuerda en el paddock. La diferencia esta vez es que la sanción, no la velocidad, dictó el resultado.

BMW, del anonimato a la gloria: ¿punto de inflexión en Hypercar?

Para BMW, el éxito es mayúsculo. La marca alemana nunca había logrado una pole en la categoría reina de Le Mans, y esta llega en su cuarto año de participación en Hypercar. Vanthoor, que ya había mostrado velocidad en sesiones libres, redondeó un fin de semana impecable con una vuelta sin fisuras. El BMW M Hybrid V8, que en las dos primeras citas del WEC había quedado por detrás de los favoritos, ha encontrado en el trazado francés el equilibrio aerodinámico que sus ingenieros perseguían.

No es la primera vez que BMW asoma la cabeza en La Sarthe. La victoria en 1999 con el V12 LMR sigue siendo el punto álgido de la marca, pero desde entonces la presencia en la categoría reina ha sido testimonial. La pole de Vanthoor cambia el relato: el equipo ha pasado de ser un outsider a un candidato al podio en apenas dos meses.

Los datos de telemetría revelan la clave: una mejora significativa en la tracción a la salida de las curvas lentas, donde los Michelin Pilot Sport alcanzan la temperatura óptima antes que en pruebas anteriores. La estabilidad en frenada también ha dado un salto, permitiendo a Vanthoor apurar la entrada de la chicane Dunlop sin perder la trazada.

Aun así, la pole en Le Mans no garantiza nada. La carrera de 24 horas castiga cualquier exceso de confianza, y el historial del equipo en pruebas de resistencia es irregular. Pero salir desde la primera posición en un circuito donde los adelantamientos son difíciles en el tráfico de GTs representa una ventaja estratégica de primer orden. La hora de la verdad llegará el sábado a las 16:00.

Análisis de impacto

  • Dato de Mercado: La pole de BMW en Le Mans se alinea con el impulso comercial de la gama M en Europa. Las ventas del M4 CSL (motor emparentado con el Hypercar) crecieron un 12% en el primer trimestre de 2026, y el éxito en La Sarthe reforzará la imagen deportiva de la marca en un momento clave de electrificación.
  • Rumor del Paddock o Engranaje: En Le Mans corre el rumor de que el equipo BMW WRT podría ampliar a dos coches su programa Hypercar para la temporada 2027, dependiendo del resultado de este fin de semana. La pole complica la negociación con posibles patrocinadores: la visibilidad del sábado podría acelerar acuerdos con socios tecnológicos.
  • Veredicto: La pole de BMW es un hito, pero el verdadero test llegará el sábado a las 16:00. Si el coche aguanta las primeras horas sin problemas mecánicos, la marca alemana podría estar ante su mejor oportunidad en Le Mans desde 1999. De lo contrario, solo quedará el recuerdo de una pole regalada por el error ajeno.

Cómo calcular el coste real de tu coche: TCO, gastos ocultos y presupuesto mensual sin errores

Hay una escena que se repite mucho: alguien sale del concesionario convencido de que ha hecho un buen trato porque la cuota «cabe en el presupuesto». Tres meses después, el coche cuesta bastante más de lo que parecía. No porque haya surgido ningún imprevisto dramático, sino porque la cuota nunca fue el coste. Era solo la parte más visible de un sistema de gastos fragmentado, automatizado y difícil de ver en su conjunto.

La economía digital ha hecho eso más complicado, no más fácil. Los gastos del coche ya no llegan en una sola factura mensual. Llegan en cargos de telepeaje, apps de parking, suscripciones de conectividad, cuotas de seguro, recargas en puntos públicos y comisiones que nadie recuerda haber contratado conscientemente. Cada uno es pequeño. Juntos, desfiguran el presupuesto. Lo mismo ocurre con quienes gestionan parte de sus reservas en activos digitales: convertir USD a USDT para protegerse de la volatilidad parece una operación puntual, pero las comisiones de red, los diferenciales de cambio y los costes de custodia se acumulan exactamente igual que los cargos del telepeaje – invisibles uno a uno, significativos en conjunto.

Esta guía propone un marco diferente: convertir ese caos en categorías manejables, calcular el coste total de propiedad con una fórmula que no requiere Excel complejo, y construir una rutina mensual de diez minutos que mantiene el control sin volverse una carga.

Nuevo, usado o alternativa: cómo elegir sin que el sesgo mande

La primera pregunta no es el precio: es la movilidad real

Antes de mirar modelos, cuotas o comparativas, conviene responder algo más básico: qué movilidad se necesita de verdad. No la ideal, no la que quedaría bien, sino la que responde a los kilómetros reales, los trayectos habituales y el horizonte de uso.

Estas preguntas suelen ordenar rápido lo que muchas semanas de comparativas no resuelven:

  • ¿Cuántos kilómetros se hacen al año, no los estimados: los reales?
  • ¿El trayecto típico es urbano corto o autopista frecuente?
  • ¿!– /wp:list-item –>
  • ¿Cuántas plazas se usan y cuántas son «por si acaso»?
  • ¿Se necesita capacidad de carga habitualmente o solo de forma puntual?
  • ¿El coche se piensa para tres años o para diez?

Responder eso no da una respuesta perfecta, pero evita pagar todos los meses por movilidad que no se usa. Un coche «de más» tiene coste fijo permanente aunque el uso no lo justifique.

Nuevo versus usado: dónde se gana y dónde se pierde de verdad

El coche nuevo aporta garantía, previsibilidad y pocas sorpresas de mantenimiento en los primeros años. Facilita planificar: revisiones pautadas, historial limpio, valor residual estimable desde el inicio. La contracara es el coste invisible más grande de la propiedad privada: la depreciación fuerte del primer tramo de vida, más un seguro habitualmente más caro por el valor asegurado.

El usado reduce esa depreciación inicial, pero cambia el tipo de riesgo. Puede elevar el mantenimiento y, si la financiación es menos favorable que en nuevo, el coste financiero compensa parte del ahorro en precio. El historial lo cambia todo: un usado bien mantenido con revisiones documentadas y neumáticos en buen estado es una compra muy diferente a uno «barato» con servicios salteados y desgaste acumulado.

El mercado de seminuevos en 2024-2025 dejó una lección clara: precios más resistentes de lo esperado, y la diferencia entre «pagar menos» y «gastar menos» hizo daño a quien confundió los dos. Un usado más barato que exige arreglos seguidos puede salir más caro en TCO que un nuevo con menos imprevistos.

Renting, multiopción y suscripción: cuándo tienen sentido

Cuando la prioridad es previsibilidad mensual y no inmovilizar ahorro, el renting o la multiopción pueden encajar bien. Convierten parte del coste variable en cuota fija y simplifican la gestión. También hay lógica fiscal para perfiles específicos, y son opciones coherentes para quien cambia de coche con frecuencia o prefiere no asumir la incertidumbre del valor residual.

El punto crítico es leer lo que hay detrás de la cuota: entrada, comisiones de apertura, seguros vinculados, coste por exceso de kilómetros, penalizaciones por daños, y los extras que aparecen en el uso real. Hay casos en que la alternativa es genuinamente eficiente. Hay otros en que se paga una comodidad a precio premium sin percibirse. La diferencia la marca la comparación con calma, no la presentación del comercial.

El TCO: el número que lo ordena todo

Fórmula sencilla para meter todo en la misma bolsa

El coste total de propiedad (TCO) es la herramienta que permite comparar opciones que parecen distintas con una métrica común. La fórmula conceptual no es compleja:

TCO = depreciación + financiación + seguro + energía + mantenimiento + impuestos/ITV + parking/peajes + suscripciones y otros

A partir de ahí, se calculan dos métricas operativas: el coste mensual y el coste por kilómetro. Esas dos cifras permiten comparar un nuevo con cuota alta y pocos gastos variables contra un usado sin cuota pero con mantenimiento frecuente. Sin ellas, la comparación se hace sobre datos incompletos.

Para cada componente, conviene trabajar con rangos: escenario normal, escenario caro y mes malo. No por catastrofismo, sino porque la volatilidad existe, y desde 2024-2025 la energía y el combustible han demostrado que moverse en dientes de sierra no es excepcional, es la norma.

La depreciación: el mayor coste que no llega como factura

En un coche nuevo, la depreciación acumula más pérdida de valor que muchos gastos visibles juntos durante los primeros años. No llega como recibo mensual, pero está ahí: la diferencia entre lo que se pagó y lo que se recuperaría vendiendo hoy.

Estimarla es sencillo: valor de compra menos valor de reventa esperado al final del período previsto de uso, dividido entre los meses. Con eso ya se tiene un coste mensual de depreciación realista que cambia completamente la comparativa frente a un usado cuya curva de pérdida de valor ya se ha aplanado.

Las prácticas que protegen el valor de reventa no son complicadas: conservar el historial completo de mantenimiento, guardar facturas, hacer revisiones en tiempo y forma, cuidar el estado de los neumáticos y evitar modificaciones que reduzcan el número de compradores potenciales. Parece menor, pero el impacto en el precio de reventa es real y acumulable.

Mapa completo de gastos: fijos, variables y la fuga digital

Los fijos: lo que cuesta el coche aunque no se mueva

Los gastos fijos del coche existen independientemente de si se conduce o no: seguro, cuota de financiación o renting, garaje si lo hay, impuestos prorrateados, asistencia en carretera y servicios asociados. Son la base dura del presupuesto y la que determina si el coche es sostenible en el largo plazo.

Si los fijos ya aprietan el mes en condiciones normales, cualquier imprevisto, por pequeño que sea, convierte ese mes en una carrera para cuadrar. La recomendación práctica de cualquier asesor financiero es que los fijos del coche no agoten la flexibilidad del presupuesto familiar: deben tener espacio para absorber variaciones.

Los variables: consumo previsible y mantenimiento probable

Los variables se dividen mejor en dos subcategorías distintas. El consumo de energía o combustible es previsible si se trabaja con promedios trimestrales: se toma el gasto real de tres meses, se divide, y se recalibra. Ese enfoque es menos ansioso que ajustar cada semana y más realista que fijar una cifra fija que no se cumple.

El mantenimiento exige un tratamiento diferente: crear un fondo mensual específico, separado del resto. No porque «seguro se va a romper algo este mes», sino porque lo probable existe en el horizonte de un año: neumáticos, frenos, batería, líquidos, alguna avería puntual. Ese fondo convierte los picos en algo absorbible.

Un checklist preventivo básico que reduce sorpresas:

  • Presión y estado de neumáticos cada pocas semanas
  • Niveles de aceite y refrigerante en cada revisión rutinaria
  • Estado de pastillas y discos cuando aparecen síntomas de frenada diferente
  • Revisión de alineación si hay vibraciones o desgaste irregular en neumáticos
  • Limpieza de sensores y luces, que parece menor pero evita fallos en revisión

Los microgastos digitales: la fuga que nadie ve

La digitalización del gasto asociado al coche ha creado una categoría de pérdida silenciosa que antes no existía. Son cargos pequeños, automáticos y dispersos que individualmente no «duelen», pero que sumados mes a mes representan una filtración real del presupuesto.

Ejemplos concretos que aparecen con frecuencia:

  • Telepeaje con cuotas de gestión o recargos por forma de pago
  • Apps de parking por minuto con «cargo de conveniencia» adicional
  • Suscripciones de conectividad, navegación o servicios digitales del vehículo
  • Servicios freemium que pasaron a pago tras la prueba gratuita y nadie canceló
  • Comisiones por recarga en determinados puntos o métodos específicos
  • Tarifa de sesión en recarga pública además del coste por kWh
  • Servicios de lavado a domicilio con extras sobre el precio base
  • Almacenamiento en la nube de grabaciones de cámara de tráfico

La recomendación es una auditoría trimestral de cargos recurrentes: revisar los extractos del trimestre anterior, identificar cada cargo automático y decidir si sigue aportando valor. A veces hay suscripciones activas desde hace meses que nadie recuerda haber activado y que siguen cargando porque son pocos euros y pasan solos.

Un sistema de control que funciona en 20 minutos al mes

Categorías simples que hacen aparecer los patrones

La clave de cualquier sistema de control financiero no es su sofisticación: es la consistencia de las categorías. Si cada gasto va siempre al mismo sitio, el patrón aparece solo en pocas semanas. Si todo va a «varios», no aparece nada.

Una estructura que funciona:

  • Propiedad: seguro, financiación/renting, impuestos/ITV, garaje
  • Operación: combustible/energía, peajes/parking, mantenimiento, consumibles
  • Digital: suscripciones, comisiones de apps, recargas
  • Imprevistos: averías y gastos no planificados

Y una tabla de control operativo que lo sostiene:

CategoríaFrecuenciaAlerta recomendada
SeguroAnual/mensualRecordatorio 30 días antes del vencimiento
Financiación/rentingMensualAlerta por saldo mínimo antes del cargo
Energía/combustibleSemanalUmbral de gasto mensual acumulado
Peajes/parkingVariableNotificación por cargo inusual
MantenimientoTrimestral/eventualAlerta de reposición del fondo separado
Impuestos/ITVAnualCalendario con 60 días de antelación
Suscripciones digitalesMensualAuditoría trimestral fija
ImprevistosEventualLímite mensual del fondo y revisión trimestral

Automatización y registro mínimo

La banca digital permite etiquetar movimientos, configurar alertas por umbral de gasto y descargar recibos automáticamente. Una nota simple con la fecha, los kilómetros del mes y el gasto de energía es suficiente para estimar el coste por kilómetro con tres meses de datos, sin obsesión ni hojas complejas.

Para suscripciones y pagos recurrentes, usar tarjetas virtuales dedicadas facilita la auditoría trimestral: todos los cargos de ese tipo aparecen en un solo lugar. Activar doble autenticación en apps de pago y revisar los permisos de las aplicaciones de parking o movilidad reduce exposición sin añadir fricción cotidiana.

Planificar por escenarios: normal, caro y mes malo

Tres niveles bastan para anticipar la volatilidad sin convertir el presupuesto en una fuente de ansiedad. El escenario normal es el gasto habitual en un mes típico. El escenario caro contempla energía por encima del promedio o más kilómetros de lo habitual. El mes malo incluye una avería o un gasto fuerte de mantenimiento.

El tamaño del fondo de imprevistos se calibra según la dependencia del coche: cuanto más crítico sea el vehículo para trabajar y más variable sea el ingreso, más sentido tiene un colchón específico más amplio. No hay cifra mágica universal, hay exposición individual y tolerancia personal al riesgo.

Las palancas de ahorro que más impacto tienen

Seguro: optimizar coberturas sin infrasegurar

Ahorrar en seguro no es recortar a ciegas. Es revisar si lo que se paga corresponde al uso real y al valor actual del coche. A veces se mantienen coberturas de cuando el coche valía más, o se duplican servicios entre el seguro del coche y otras pólizas del hogar o asistencia.

Una mini-auditoría en cinco puntos:

  1. Cobertura alineada al valor actual del coche y al entorno de uso real
  2. Conductor habitual declarado correctamente, sin omisiones que invaliden coberturas
  3. Franquicia coherente con la capacidad real de absorber un golpe menor
  4. Pago anual frente a mensual revisado por el coste total, no solo por comodidad de caja
  5. Duplicidades: asistencia en carretera, cobertura de lunas, coche de sustitución o coberturas repetidas en otras pólizas

El objetivo no es el seguro más barato: es el más eficiente. Si el coche es necesario para trabajar, infrasegurar puede costar mucho más que lo que se ahorra en prima.

Energía: reducir el coste por kilómetro sin conducir sufriendo

Conducción eficiente no significa ir lento ni sufrir el trayecto. Significa anticipar, acelerar suave, mantener la presión correcta en neumáticos y elegir rutas con menos paradas innecesarias. En trayectos urbanos cortos y repetidos, la eficiencia se gana principalmente en los arranques. En autopista, lo que más pesa es una velocidad estable y evitar carga innecesaria.

Los programas de fidelización de combustible pueden aportar valor, pero con matiz: si implican desviar ruta o pagar más caro por el suministro para acumular puntos, el coste por kilómetro real sube, no baja.

Checklist mensual de 10 minutos para implantarlo desde hoy

  • Revisar cargos recurrentes y suscripciones del coche
  • Anotar kilómetros del mes y gasto de energía o combustible
  • Calcular coste por kilómetro del mes y compararlo con el promedio trimestral
  • Verificar alertas activas: seguro, ITV, impuestos, saldo mínimo antes de cargos
  • Reponer el fondo de mantenimiento si se usó durante el mes
  • Detectar microgastos nuevos y asignarlos a su categoría
  • Guardar recibos digitales clave en una carpeta única
  • Ajustar el escenario del mes siguiente: normal, caro o mes malo

Airoh lanza sus cascos off-road 2027 con múltiples colores y acabados

Airoh ha renovado su familia de cascos off-road para 2027 con cinco modelos que cubren todas las disciplinas, desde el enduro más técnico hasta el motocross de alto nivel. La gama arranca con el asequible Wraaap por 159,99 euros y escala hasta el nuevo Aviator 3 EVO, un casco con doble homologación ECE 22-06 y FIM Racing 02 que se sitúa en los 859 euros. Abanico de precios y una paleta de colores que casi parece una caja de lápices, pensada para no dejar a ningún motorista fuera.

Airoh estructura su oferta con una lógica clara: un modelo de entrada, dos escalones intermedios y dos tope de gama. El Wraaap es el casco pensado para los más jóvenes o para quien se inicia: carcasa triple de HRT, ventilación probada en túnel de viento y un precio que en la versión Darkness se queda en 179,99 euros. Por encima, el Twist 3 mantiene la construcción en HRT pero suma tecnologías ASN y AEFR, compatibilidad con los sistemas de comunicación AWC2/AWC4 y un abanico de decoraciones sin sobrecoste: 249,99 euros para cualquier color, por estridente que sea.

El salto al carbono llega con el Aviator Ace 2, disponible en Full Carbon 6K o Composite Carbon, que desde 399,99 euros ofrece la báscula ligera de la fibra y, por primera vez, integración directa con los intercomunicadores de la marca. La familia se completa con los dos buques insignia: el Aviator III, que repite con carcasas de HPC Carbon o Full Carbon 3K (desde 699 euros), y el flamante Aviator 3 EVO, que añade el sello FIM Racing 02 a la ecuación.

Un casco off‑road de carbono por 400 euros, probado en túnel de viento y compatible con intercomunicadores, mete presión a todas las marcas del segmento.

Aviator 3 EVO: la referencia de competición que homologa FIM

El Aviator 3 EVO es la punta de lanza de Airoh para 2027. Homologa de fábrica ECE 22‑06 y FIM Racing 02, lo que lo habilita directamente para las parrillas de mundial de motocross, enduro y rallies. La carcasa es de HPC Carbon, afinada en túnel de viento, y el sistema de ventilación reparte tomas frontales y superiores para mantener la cabeza fresca tras dos mangas. Airoh añade su sopa de siglas —AMS² EVO, AMLS, AEFR y el sistema Hydra— que en la práctica se traducen en un casco estable a alta velocidad, con buena visión periférica y un ajuste muy preciso.

Con 859 euros de PVP, el Aviator 3 EVO se planta en la zona noble del mercado, donde se miden con referencias ultraligeras. Su enfoque está claro: rigidez, poco peso y máxima protección, sin concesiones a la comodidad urbana. Es un casco para el que levanta el pie de la estribera y ataca la crono.

Análisis Motor16: un abanico que democratiza el carbono

Lo que realmente llama la atención de esta hornada no es solo el tope de gama, sino la propuesta de valor de los escalones intermedios. Un Aviator Ace 2 de carbono por 399 euros es un precio que hace diez años parecía imposible, y además incluye compatibilidad con sistemas de comunicación. El Twist 3, aun siendo de HRT, ofrece túnel de viento y electrónica ASN por menos de 250 euros, una cifra que compite directamente con opciones de marcas generalistas sin pedigrí off‑road.

La estrategia de Airoh es nítida: copar la franja de entrada y media con producto honesto, y dejar que los dos Aviator sellen la imagen de competición. En un momento en el que otras firmas centran el discurso en la ultraligereza y los precios superan los 1.000 euros sin pestañear, que un fabricante especializado ofrezca carbono testeado en túnel por 400 euros refresca el mercado. El Wraaap, incluso, se antoja como la opción sensata para quien se inicia en el enduro sin querer dejarse un riñón.

Claro que todo casco off‑road exige cuidados que alargan su vida útil: limpiar la calota con jabón neutro, desmontar y lavar los interiores cada pocas salidas —las espumas de serie de Airoh lo permiten— y, sobre todo, respetar la fecha de sustitución. La carcasa absorbe impactos que el ojo no ve y, pasados cinco años, cualquier casco empieza a perder propiedades.

Tu mecánico de confianza

  • A favor: Gama muy escalonada con opciones para todos los presupuestos. El Aviator Ace 2 ofrece carbono por menos de 400 euros, y el Aviator 3 EVO trae homologación FIM de serie.
  • A favor: Acabados trabajados, ventilación afinada en túnel de viento y buena paleta de colores sin sobrecoste en Twist 3 y Wraaap.
  • En contra: La comunicación técnica de Airoh a veces abusa de las siglas; al motorista medio le costará traducir qué hay detrás de AMS² EVO o AEFR.
  • Limpieza sin agresivos. Usa agua templada y jabón neutro; nunca disolvente ni limpiacristales. Las viseras de los off‑road se rayan fácil con trapos sucios, así que mejor un paño de microfibra.
  • Interiores desmontables, lava con frecuencia. El sudor degrada las espumas. Las almohadillas del Wraaap y el Twist 3 se quitan en segundos; lávalas a mano y déjalas secar al aire.
  • Sustitución obligatoria cada cinco años. La fibra de carbono también envejece. Si el casco ha recibido un golpe fuerte —aunque no se vea daño—, cámbialo antes.
  • Compatible con intercomunicadores Airoh. El Aviator Ace 2 y el Twist 3 aceptan los módulos AWC2 y AWC4 sin adaptadores. Ahorrarás los 40‑50 euros que cuesta un soporte universal.

Ficha técnica resumida de la gama off‑road Airoh 2027

ModeloMaterialHomologaciónPVP desde
WraaapTriple HRTECE 22‑06159,99 €
Twist 3HRTECE 22‑06249,99 €
Aviator Ace 2Full Carbon 6K / Composite CarbonECE 22‑06399,99 €
Aviator IIIHPC Carbon / Full Carbon 3KECE 22‑06699,00 €
Aviator 3 EVOHPC CarbonECE 22‑06 + FIM 02859,00 €

Mitos del coche eléctrico: dudas y realidades que debes conocer

La movilidad sostenible está transformando la forma en que las personas entienden el transporte. Los avances tecnológicos han impulsado el crecimiento de los vehículos eléctricos, despertando un interés cada vez mayor entre quienes buscan alternativas más eficientes y respetuosas con el medio ambiente.

A medida que esta tecnología gana presencia en las carreteras, también aumentan las preguntas relacionadas con su funcionamiento, autonomía, impacto ambiental y costes de uso. Muchas de estas dudas surgen de información desactualizada o de creencias que se han mantenido durante años.

Conocer los principales mitos del coche eléctrico permite comprender mejor las capacidades reales de estos vehículos y analizar con una perspectiva más objetiva los cambios que están marcando el futuro de la movilidad.

Mitos del coche eléctrico: lo que realmente ocurre con los vehículos eléctricos

La expansión de los vehículos eléctricos ha estado acompañada por numerosas afirmaciones que, aunque populares, no siempre reflejan la realidad actual. Algunas nacieron cuando esta tecnología daba sus primeros pasos y otras se han mantenido pese a los avances registrados en los últimos años.

Entre las dudas más habituales destacan aspectos como:

  • La contaminación asociada a las baterías.
  • La autonomía disponible para viajar.
  • La duración de los componentes.
  • Los tiempos de recarga.
  • Los costes de mantenimiento.

Analizar estos puntos permite distinguir entre hechos comprobados y percepciones que han quedado atrás.

¿Los coches eléctricos contaminan más durante su fabricación?

Uno de los argumentos más repetidos se centra en la producción de las baterías. Es cierto que su fabricación requiere recursos naturales y una importante cantidad de energía, especialmente en las etapas de extracción y procesamiento de determinados materiales.

Sin embargo, los estudios que analizan el ciclo de vida completo del vehículo muestran que las emisiones totales son inferiores a las de los automóviles de combustión. La ausencia de emisiones directas durante la conducción representa una ventaja significativa para reducir el impacto ambiental.

Además, el crecimiento de las energías renovables contribuye a mejorar progresivamente el balance ecológico asociado a la movilidad eléctrica.

La autonomía ya no es la misma de hace unos años

La autonomía fue durante mucho tiempo uno de los principales obstáculos para la aceptación de esta tecnología. Hoy la situación es muy diferente gracias a la evolución de las baterías y de los sistemas de gestión energética.

Muchos modelos actuales ofrecen autonomías capaces de cubrir sin dificultad los desplazamientos diarios e incluso trayectos de media distancia. Para la mayoría de los conductores, la capacidad disponible resulta suficiente para sus necesidades habituales.

Esta evolución ha permitido desmontar parte de los mitos del coche eléctrico que durante años generaron incertidumbre sobre su viabilidad como alternativa de transporte.

Infraestructura de recarga en constante crecimiento

La disponibilidad de puntos de carga ha mejorado considerablemente en numerosas regiones. Actualmente es posible encontrar opciones de recarga en:

  • Centros comerciales.
  • Aparcamientos públicos.
  • Entornos residenciales.
  • Instalaciones empresariales.
  • Estaciones adaptadas para carga rápida.

Aunque todavía existen áreas donde la infraestructura puede seguir desarrollándose, la tendencia muestra un crecimiento continuo.

¿Las baterías duran menos de lo esperado?

La vida útil de las baterías es otro tema que suele generar debate. Algunas personas creen que su capacidad disminuye rápidamente y que será necesario reemplazarlas en pocos años.

La realidad es que las baterías modernas están diseñadas para soportar miles de ciclos de carga y descarga. Si bien toda batería experimenta una degradación gradual con el paso del tiempo, esta suele producirse de manera lenta y controlada.

Los avances en almacenamiento energético, refrigeración y gestión electrónica han permitido mejorar significativamente su durabilidad y rendimiento.

Los tiempos de carga dependen de varios factores

Otro aspecto rodeado de confusión está relacionado con la recarga. Muchas personas asocian los vehículos eléctricos con largas esperas cada vez que necesitan recuperar energía.

En la práctica, los tiempos de carga varían según elementos como:

  • La capacidad de la batería.
  • La potencia del cargador.
  • El porcentaje de carga disponible.
  • Las condiciones de temperatura.

Gracias a los sistemas de carga rápida, una parte importante de la batería puede recuperarse en periodos cada vez más reducidos. Por ello, varios de los mitos del coche eléctrico relacionados con la recarga se basan en escenarios que ya no representan la realidad actual.

Costes de mantenimiento: una ventaja poco conocida

Los vehículos eléctricos poseen una mecánica más simple que muchos automóviles tradicionales. Al contar con menos piezas sometidas a desgaste constante, algunas tareas de mantenimiento pueden reducirse.

Entre los componentes que no requieren las intervenciones habituales de un motor convencional se encuentran:

  • Los cambios de aceite.
  • Los filtros de combustible.
  • Los sistemas de escape.
  • Diversos elementos asociados a la combustión interna.

Esto no significa que el mantenimiento desaparezca, pero sí que determinadas revisiones pueden ser menos frecuentes.

Información fiable para comprender el futuro de la movilidad

La transformación del sector automotriz ha dado lugar a numerosas opiniones y debates. Comprender los mitos del coche eléctrico permite analizar esta tecnología con una visión más equilibrada y basada en datos objetivos.

Aunque todavía existen desafíos relacionados con la infraestructura, la producción energética y el reciclaje de baterías, los avances tecnológicos han permitido superar muchas de las limitaciones que antes parecían inevitables.

Mantenerse informado y contrastar las fuentes continúa siendo la mejor manera de entender una forma de movilidad que sigue evolucionando y ganando protagonismo en todo el mundo.

La Triumph Trident 660 baja de precio en EE.UU. y podría llegar a España

Triumph ha bajado el precio de la Trident 660 en Estados Unidos, y la noticia huele a movimiento estratégico que podría replicarse en Europa. A partir del 3 de junio, la naked británica cuesta 250 dólares menos al otro lado del charco, pasando de 8.995 a 8.745 dólares. La pregunta que te estarás haciendo es: ¿cuándo se refleja esa rebaja en los concesionarios españoles?

El recorte en Estados Unidos: 250 dólares menos

Según el comunicado oficial, la nueva tarifa para el modelo 2026 ya está en vigor y afecta a las tres decoraciones disponibles: Triple Tribute Edition, Stone Grey y Cosmic Yellow. Canadá, sin embargo, mantiene el precio sin cambios. La medida, explicó Paul Stroud, director comercial de Triumph, busca reforzar la competitividad de la naked: “Las recientes actualizaciones de la Trident 660 le han dado más potencia, un estilo más afilado y mejores capacidades. Ahora, además, gana un precio más tentador”.

Por qué una naked así se abarata justo ahora

El motivo de fondo es la presión que ejerce la propia gama de Triumph. La Trident 800, presentada hace apenas unos meses, cuesta solo 1.000 dólares más en EE.UU. y ofrece más de todo: motor más potente, suspensiones de mayor calidad y un sistema de frenos superior. Con una diferencia tan pequeña, muchos compradores estadounidenses —que no tienen la limitación del carnet A2— optan directamente por la hermana mayor. En Europa, la historia es distinta. La Trident 660 declara 48 CV (35 kW), justo el límite máximo que permite conducir el carnet A2 sin necesidad de limitación adicional. Para un motero español que se saca el carnet, es la naked de acceso más potente posible dentro de la legalidad. En ese contexto, los 1.000 euros extra de la Trident 800 (que en Europa ronda los 9.800 euros) no son un problema: simplemente no es una opción hasta que no tengas el carnet A.

2026 Triumph Trident 660. Imagen.

¿Llegará esa rebaja a España?

De momento, Triumph España no ha anunciado ningún cambio en el precio de la Trident 660, que actualmente ronda los 8.500 euros según tarifa oficial. La última actualización del modelo —que incorporó un leve aumento de potencia y mejoras en la instrumentación— se lanzó a principios de 2026 y mantuvo el PVP prácticamente congelado. No sería descabellado que la marca, viendo el efecto en el mercado americano y la competitividad de alternativas como la Yamaha MT-07 (desde 7.999 euros) o la Honda CB650R (8.750 euros), decidiera aplicar un ajuste similar en nuestro país antes de que termine el año. La compañía británica suele ser ágil en su política de precios cuando el contexto lo exige. Y con el segmento naked medio más disputado que nunca, cada euro cuenta.

La Trident 660 frente a sus rivales: un valor al alza

Desde su lanzamiento en 2021, la Trident 660 ha sido elogiada por su equilibrio entre agilidad urbana y aplomo en carretera. El motor tricilíndrico de 660 cc es suave y lleno de carácter, y el chasis tubular de acero —compartido en espíritu con la familia Speed Triple— le otorga un comportamiento noble. Las actualizaciones de 2026 han pulido algunos aspectos: la entrega de potencia gana respuesta en medio régimen y el quickshifter (de serie en la versión tope) funciona con más rapidez. En el apartado de equipamiento, la pantalla TFT a color con conectividad sigue siendo una baza frente a rivales que todavía montan relojes LCD más básicos.

Con la posible rebaja en España, la Trident 660 se convertiría en la naked A2 con mejor relación calidad/precio del mercado.

La duda razonable es si Triumph optará por reducir el PVP en España o por añadir más equipamiento de serie manteniendo el precio. En ambos casos, el beneficio para el motorista es claro. Mientras tanto, la Trident 660 sigue siendo una de las naked más recomendables para el día a día y las escapadas de fin de semana.

Tu Mecánico de Confianza

La familia Trident de Triumph rescató en 2021 un nombre con historia: la Trident original de 1968 fue la primera tres cilindros de la marca y todo un icono. Hoy, la Trident 660 hereda esa filosofía de tricilíndrica accesible y bien hecha. ¿En qué se traduce para el bolsillo? El motor, de contrastada fiabilidad, pide cambios de aceite cada 10.000 km (unos 110 euros en taller oficial) y el tensor de cadena automático minimiza tareas de mantenimiento. El seguro a terceros ampliado ronda los 280 euros anuales para un perfil medio, y la reventa se mantiene firme gracias a la buena imagen de la marca. Si la rebaja llega a España, el valor residual de las unidades actuales se mantendrá estable durante al menos dos años.

Norton Atlas: datos técnicos de la trail de 585 cc con 69 CV y precio desde 9.000 €

Norton acaba de publicar todos los datos técnicos de la Atlas 2027, la trail de 585 cc con la que la marca británica –ahora bajo el paraguas de TVS– pretende colarse en el segmento más peleado del mercado. Con 69 CV, una IMU Bosch y un precio de partida de 9.250 euros en Europa, la propuesta pisa fuerte donde más duele: la relación entre prestaciones, equipamiento y coste.

Un bicilíndrico de 585 cc que mira de tú a tú a la Ténéré 700

El corazón de la Atlas es un bicilíndrico paralelo de 585 cc, refrigerado por agua, con culata DOHC de cuatro válvulas por cilindro y un calado de cigüeñal a 270 grados –la misma receta que triunfa en las trail medias actuales. Declara 69 CV a 9.300 rpm y un par máximo de 57 Nm a 7.500 rpm, cifras que la sitúan a un paso de la Yamaha Ténéré 700 pese a cederle 104 cc. La inyección es secuencial multipunto con acelerador electrónico ride-by-wire, y el embrague multidisco en baño de aceite incorpora función antirrebote y asistida.

Norton ha cuidado la refrigeración con doble bomba de aceite para reducir fricción y garantizar la fiabilidad en climas cálidos o tráfico denso. La transmisión es una caja de seis velocidades con cambio rápido bidireccional de serie, y la cadena, el recurso de siempre en este segmento.

Dos versiones para dos mundos: Atlas y Atlas GT

La gama se desdobla en dos variantes claramente diferenciadas por el uso. La Atlas estándar monta llanta delantera de 19 pulgadas, horquilla invertida KYB de 43 mm con 178 mm de recorrido y un asiento a 845 mm del suelo, pensada para quien no renuncia a salirse del asfalto. La Atlas GT, en cambio, calza rueda delantera de 17 pulgadas, reduce los recorridos de suspensión a 140 mm y baja la altura del asiento hasta los 815 mm, con una batalla más corta y una puesta a punto más deportiva sobre carretera.

Ambas se ofrecerán en dos niveles de acabado: el básico y el Apex, que suma maletero trasero, luces de curva, pantalla regulable, control de presión de neumáticos y puños calefactables. El peso en orden de marcha se queda en 188 kg para la Atlas estándar y 192 kg para la versión Apex, mientras que la GT, aún sin cifras completas, será algo más ligera.

Con 69 CV y un par de 57 Nm, la Atlas se codea con motos de mayor cilindrada sin que el precio se dispare.

Electrónica de primer nivel y una pantalla de 8 pulgadas

La guinda tecnológica la pone una centralita inercial Bosch de seis ejes que permite control de tracción sensible a la inclinación, ABS en curva, control de deslizamiento de la rueda trasera, anti wheelie y asistente de arranque en pendiente. Todo gestionable desde una pantalla táctil de 8 pulgadas con resolución 720p y mandos tipo joystick en las piñas. La conectividad cubre Bluetooth y Wi-Fi, con actualizaciones inalámbricas, control integrado de cámaras GoPro y navegación paso a paso a través de la app Norton Rider.

El chasis es un entramado tubular de acero que comparte distancia entre ejes con la BMW F 450 GS (1.465 mm) –no es casualidad: TVS fabrica ambas motos–, pero los reglajes son propios. El lanzamiento es de 25,7 grados, el avance de 102 mm y la frenada se confía a dos discos delanteros de 310 mm con pinzas radiales ByBre y un disco trasero de 270 mm.

NORTON ATLAS Y ATLAS GT (3)
Foto: Norton

¿Puede Norton competir con las trail medias japonesas?

A falta de probarla en carretera, las cifras sobre el papel son prometedoras. La Atlas se enfrenta a rivales consolidados como la Yamaha Ténéré 700, la Honda Transalp o la Aprilia Tuareg 660, pero parte con un precio inferior al de todas ellas si se confirman los 9.250 euros para la versión básica. Además, la marca de motos quiere borrar los fantasmas de fiabilidad de su etapa anterior ofreciendo en Estados Unidos una garantía de 36 meses o 30.000 millas con asistencia en carretera 24/7. En Europa los detalles de cobertura aún no se han comunicado, pero cabe esperar condiciones similares.

La jugada es inteligente: el motor bicilíndrico de 585 cc permite un seguro y un consumo contenidos –se habla de unos 4,4 l/100 km– sin renunciar a prestaciones reales para viajar con pasajero y maletas. Y la electrónica heredada de segmentos superiores coloca a la Atlas en una posición única dentro de su franja de precio.

Tu Mecánico de Confianza

  • Garantía y red de servicio: Norton renace bajo el paraguas de TVS y promete una cobertura de 3 años (en EE.UU., con asistencia 24h). Antes de firmar la compra, pregunta en el concesionario español por las condiciones exactas y por la red de talleres autorizados más cercana a tu domicilio.
  • Neumáticos y mantenimiento: La Atlas de serie monta Eurogrip Explo R Plus en medidas 110/80-19 y 150/70-17. Son neumáticos de perfil mixto, correctos para pistas, pero si el uso es casi todo asfalto conviene valorar un cambio a gomas 100% carretera cuando toque sustituirlas.
  • Puntos a vigilar: Al estrenar plataforma, conviene seguir atentamente los plazos de las primeras revisiones y los posibles boletines de actualización del software del motor y de la IMU. Cualquier incidencia temprana suele solucionarse en garantía sin coste.

Plan Auto: ayudas de hasta 4.500 euros para tu coche eléctrico (solicítalo en 2026)

Si estás pensando en pasarte al eléctrico, el Plan Auto 2030 trae buenas noticias: puedes conseguir hasta 4.500 euros de ayuda estatal para tu coche nuevo y otros 1.000 euros de descuento directo del concesionario. Y lo mejor: el programa ya está activo con carácter retroactivo desde enero de 2026 y se gestiona en el mismo momento de la compra, sin papeleo posterior.

El Plan Auto Plus —que es la parte de ayudas del Plan España Auto 2030— sustituye al antiguo y farragoso MOVES III. Adiós a esperar meses y hacer malabares con la administración autonómica. Ahora todo se cierra en el concesionario.

Qué es exactamente el Plan Auto Plus

El programa reparte las ayudas según un criterio triple llamado EEE (Eléctrico, Económico y Europeo). No es un simple cheque: la cantidad final depende de tres factores:

  • Eléctrico: si es 100% eléctrico (BEV o FCEV) te llevas el 50% del importe máximo de la ayuda; si es híbrido enchufable (PHEV), solo el 25%.
  • Económico: para turismos (categoría M1) que cuesten menos de 35.000 euros, suma otro 25%; si supera esa cifra, solo un 15%.
  • Europeo: si el vehículo se monta en una fábrica de la UE, ganas un 15% adicional. Y si además la batería se ensambla aquí, otro 10% extra.

La combinación de estos porcentajes puede darte el 100% de la ayuda máxima. Un ejemplo claro: un coche eléctrico puro que cueste 30.000 euros y se fabrique en España con batería hecha en la UE se lleva el 50% + 25% + 15% + 10% = 4.500 euros. Suma los 1.000 euros del concesionario y el precio final se queda en 24.500 euros.

Los importes máximos de ayuda estatal varían según categoría: 4.500 euros para turismos M1 (hasta 9 plazas), 5.000 euros para furgonetas N1, 1.100 euros para motos eléctricas L3e, L4e y L5e, y 1.500 euros para cuadriciclos L6e y L7e.

El descuento del concesionario de 1.000 euros es obligatorio en turismos y furgonetas. Así que, si cumples todos los requisitos, la factura final se aligera de verdad.

El Plan Auto Plus reduce el precio en el acto y premia la fabricación europea: una vuelta de tuerca que beneficia directamente al comprador.

Cómo solicitar la ayuda: en el concesionario, sin más papeles

El trámite es sencillo. Vas al concesionario adherido, eliges el coche, y ellos mismos gestionan la subvención. La ayuda se descuenta directamente del precio final, sin que tengas que presentar solicitudes aparte ni esperar meses. Este sistema, según la información oficial del RACE, está pensado para evitar los retrasos que sufrieron los beneficiarios del MOVES III.

Además, el programa tiene carácter retroactivo: si compraste un vehículo nuevo desde el 1 de enero de 2026 y cumple los requisitos, puedes reclamar la ayuda. Basta con acudir al concesionario donde lo adquiriste para que te la gestionen.

RACE Top 10 anos Horizontal Motor16
El nuevo seguro está pensado como una garantía extra para concesionarios, vendedores de segunda mano, etc. Foto: RACE.

¿Y si ya compraste en 2026? Retroactividad y excepciones

La retroactividad cubre vehículos nuevos matriculados a partir de esa fecha. También se permite la compra de vehículos de segunda mano siempre que su primera matriculación como nuevo en España haya sido posterior al 1 de enero de 2025 y se adquieran a través de un concesionario oficial.

Hay límites de precio que debes tener en cuenta: para turismos M1, el precio máximo sin impuestos es 45.000 euros; para motos eléctricas, 10.000 euros. Las furgonetas N1 y los cuadriciclos no tienen límite. Una excepción: los eléctricos puros de 8 o 9 plazas pueden superar los 45.000 euros si el solicitante es autónomo o empresa.

Los beneficiarios pueden ser personas físicas (un vehículo por ayuda), autónomos o empresas (máximo 10 vehículos).

Diferencias clave con el antiguo MOVES III

El Plan Auto Plus da un giro radical respecto al MOVES III. La principal ventaja: la ayuda se aplica al instante y no tienes que esperar meses a que la comunidad autónoma la transfiera. Además, desaparece la obligación de achatarrar un coche viejo para acceder a la subvención. Eso sí, las cuantías son ligeramente inferiores (4.500 euros frente a los 7.000 que podías alcanzar con achatarramiento), pero la inmediatez y la sencillez compensan.

Otra diferencia: el Plan Auto Plus no incluye ayudas para la instalación de puntos de recarga privados, algo que sí ofrecía el MOVES III. Para eso, hay que recurrir a otros programas como el Moves Corredores, centrado en infraestructura pública.

Información útil para el conductor

  • Ayuda máxima: 4.500 € para turismos (M1), 5.000 € para furgonetas (N1), más 1.000 € extra del concesionario.
  • Requisito EEE: se valora que el coche sea eléctrico puro, cueste menos de 35.000 € y se fabrique en la UE (con batería incluida para el bono extra).
  • Cómo solicitarlo: directamente en el concesionario adherido. La ayuda se descuenta de la factura. Si ya compraste en 2026, vuelve al concesionario para reclamarla.
  • Vehículos elegibles: nuevos o de segunda mano con primera matriculación en España desde 2025, siempre con etiqueta 0. Límite de precio para M1: 45.000 € sin impuestos.
  • Curiosidad: el criterio EEE no se aplica igual a híbridos enchufables: solo reciben el 25% de la ayuda máxima por el factor eléctrico, por lo que suele salir más rentable un BEV si buscas el máximo descuento.

El libro blanco que acelera la digitalización financiera en los concesionarios: claves para no quedarte atrás

Si trabajas en un concesionario o en un taller de reparación, hay una verdad incómoda que ya está sobre la mesa: la gestión financiera manual te está costando dinero, clientes y competitividad. El nuevo Libro Blanco de Aufinity y MSI, impulsado con el respaldo de Ganvam, acaba de poner cifras al problema y, sobre todo, una hoja de ruta para resolverlo antes de que sea demasiado tarde.

Porque la digitalización del sector de la distribución de automoción ya no va de tener una web bonita o un configurador online. Va de la trastienda, del eslabón más olvidado: los cobros, la facturación, la integración de datos con entidades financieras y la automatización de procesos administrativos que hoy siguen devorando horas de trabajo manual. Y ahí, según el estudio, la mayoría de los operadores suspende.

Qué mide exactamente el Libro Blanco

El documento analiza el grado de madurez digital en la gestión financiera de concesionarios, compraventas, talleres y empresas de movilidad. La conclusión es clara: más del 60% de estos negocios todavía depende de procesos manuales para cuadrar pagos, gestionar flotas o conciliar extractos bancarios. Una rémora que resta agilidad y abre la puerta a errores evitables.

El informe utiliza un modelo de cinco niveles, desde operadores que apenas han dado el salto al entorno digital hasta aquellos que ya integran sistemas de pago en tiempo real y analítica avanzada. El objetivo no es señalar culpables, sino ofrecer una guía práctica para subir escalones sin morir en el intento.

De hecho, la propia Ganvam ha destacado que esta digitalización financiera no es un lujo ni una moda pasajera: es la palanca de competitividad más directa para un negocio que lleva años apretando márgenes.

Automatizar un proceso de cobro no es una tarea de informáticos, es la primera línea de defensa frente a los que ya lo hacen.

Las tres áreas donde la digitalización financiera cambia las reglas

El Libro Blanco identifica tres frentes donde la inversión en tecnología financiera marca la diferencia entre un negocio que crece y otro que se estanca.

En primer lugar, la automatización de cobros recurrentes, especialmente en el renting y en los servicios posventa. Un taller que integra el pago en su software de gestión cierra facturas el mismo día, reduce impagos y libera al personal para tareas que sí generan valor.

En segundo lugar, la integración de los datos financieros con el CRM del concesionario. Cuando el historial de pagos y la situación crediticia del cliente están en la misma pantalla que el vehículo que mira, la tasa de cierre mejora porque el asesor no necesita hacer tres consultas externas.

Y el tercer punto es la visibilidad en tiempo real. Muchos gerentes aún toman decisiones basándose en informes con semanas de retraso. Con un cuadro de mando bien digitalizado, se puede saber qué modelo financiero vende más, qué campaña de taller es rentable o qué cliente está a punto de cancelar su mantenimiento.

El Libro Blanco no es un catálogo de software, sino un diagnóstico con recomendaciones muy pegadas al día a día del sector. Y eso es lo que lo convierte en una herramienta útil: habla el idioma del jefe de ventas tanto como el del director financiero.

La pregunta ya no es si merece la pena digitalizar la gestión financiera, sino cuánto tiempo puedes permitirte no hacerlo mientras tu competencia sí lo hace.

IA app concesionario coches Motor16
Compraventa de coches mediante app | Fuente propia/IA

Información útil para el conductor

  • Impacto en la compra: Un concesionario con gestión financiera digitalizada puede ofrecerte una aprobación de renting o préstamo en menos de 15 minutos, en vez de los dos días que tarda el proceso manual.
  • Efecto en los talleres: La automatización reduce los errores en facturación y acelera los tiempos de entrega, lo que se traduce en menos colas y más transparencia para el usuario.
  • Dato clave del informe: Aproximadamente el 65% de los operadores reconoce que mejoraría su rentabilidad solo con automatizar los cobros.
  • Consejo de Motor16: Si estás pensando en comprar o financiar un coche, elige un concesionario que ya haya integrado este tipo de herramientas. Lo notarás en la fluidez del proceso y en la claridad de las condiciones.
  • Curiosidad: En mercados como el alemán, la gestión financiera 100% digital ya es un estándar incluso en talleres pequeños. España está ahora en el punto de inflexión que Alemania vivió hace tres años.

Pirelli y el contrato que extiende el dominio italiano en la parrilla de la F1 hasta 2028

La continuidad nunca es noticia hasta que falta. Y en la Fórmula 1, el acuerdo de Pirelli para seguir como suministrador único de neumáticos hasta 2028 es mucho más que una firma: es la estabilidad que necesita la parrilla en plena resaca del reglamento de 2026. Este jueves, la FIA y la F1 han activado la opción de un año adicional sobre el contrato vigente, una decisión que extiende el vínculo a diecisiete temporadas consecutivas y que amordaza cualquier rumor sobre una vuelta de Bridgestone. La noticia, adelantada por Motorsport.com, confirma que Pirelli seguirá calzando a todos los monoplazas de F1, pero también a los de F2, F3 y F1 Academy, un ecosistema que roza los sesenta coches en pista cada fin de semana de gran premio. Sin sorpresas, sí; sin consecuencias, ni mucho menos.

Un año extra en el momento más delicado del nuevo ciclo técnico

La ampliación sitúa el próximo proceso de licitación al cierre de la temporada 2027, justo cuando las escuderías hayan asimilado los monoplazas de nueva generación. El contrato Pirelli actual cubría hasta 2027, pero la cláusula de prórroga, ejecutada de mutuo acuerdo, da aire a ambas partes. Para la F1, evita abrir un concurso en un año de transición técnica; para la firma italiana, blinda su posición mientras prepara una familia de compuestos completamente rediseñada para la nueva aerodinámica.

Las cifras sonrotundas. Desde su regreso en 2011, Pirelli ha superado los 500 grandes premios y se acerca a las 400 victorias, según los registros oficiales. Pero el dato que pesa en el paddock es otro: ningún otro fabricante ha presentado una propuesta técnica con la madurez suficiente para desbancarlo. Bridgestone, el único nombre que coqueteó con la idea de volver, nunca formalizó una oferta completa.

Esa falta de competencia real explica, en parte, la renovación sin sobresaltos. Sin embargo, el valor añadido de Pirelli va más allá del caucho. La marca ha tejido una red de patrocinios y acuerdos promocionales que la convierten en socio estratégico de la F1. Está en la rotulación de circuitos, en el programa de jóvenes pilotos y en la caravana del hospitality. Romper ese entramado supone un coste de oportunidad que ni la FIA ni Liberty Media están dispuestas a asumir.

Pirelli no es solo un proveedor de neumáticos; es el pegamento comercial que une a la F1 con los grandes premios.

El relevo en la cúpula técnica: Isola cede el mando a Marrafuschi

La renovación llega en pleno cambio generacional dentro de Pirelli Motorsport. Mario Isola, rostro visible del proyecto ante los medios y las escuderías durante más de una década, dejará su cargo en julio. Su sustituto, Dario Marrafuschi, asume la dirección en un momento dulce, pero con un desafío inmediato: finalizar los neumáticos de 2027 sin errores de degradación que penalicen a los equipos en el estreno aerodinámico de 2026.

Isola ha pilotado las épocas más convulsas y también las más estables. Heredó el testigo de Paul Hembery en 2017 y gestionó las críticas a los compuestos de lluvia, las fallas de Silverstone 2013 y la transición hacia las llantas de 18 pulgadas. Marrafuschi recibe una herencia sólida, pero el paddock observará si mantiene la fluidez en la comunicación con las escuderías que caracterizó a su antecesor. Fuentes del entorno de la FIA apuntan a que el periodo de transición será de apenas tres carreras, coincidiendo con el parón de verano.

neumáticos F1

Un monopolio a la italiana que se consolidó en los despachos, no solo en la pista

Pirelli debutó en la Fórmula 1 en 1950, ganó con Fangio y se retiró en 1958. Regresó en los ochenta para plantar cara a Goodyear, se llevó una victoria con Nelson Piquet en Montreal y desapareció en 1991. Tardó dos décadas en volver, y desde 2011 ha construido un monopolio que se sostiene sobre tres patas: la inversión en I+D, la red logística planetaria y el músculo de patrocinio que otras marcas no igualan.

La jugada a largo plazo de Marco Tronchetti Provera, CEO de Pirelli, ha sido impecable. Donde Michelin veía un escaparate sin beneficio industrial, los italianos han montado una plataforma de marketing que les rentabiliza cada euro invertido. El propio Domenicali lo verbalizó sin ambages: «Hemos disfrutado de una historia increíble con Pirelli apoyándonos en su brillantez técnica y el enfoque en el rendimiento, la innovación y la sostenibilidad».

Y esa sostenibilidad, palabra clave en la comunicación corporativa, tiene su reflejo en la electrificación de las categorías soporte y en los programas de reciclaje de neumáticos que la FIA exhibe como bandera verde. Pirelli se ha convertido en un vector de imagen para un campeonato que aspira a ser neutro en carbono en 2030.

En el plano estrictamente deportivo, la continuidad elimina una variable de incertidumbre. Las escuderías prefieren un suministrador conocido a arriesgarse a un cambio de arquitectura de neumático justo cuando la aerodinámica de suelo está aún en fase de madurez. La estabilidad, en este caso, es un bien competitivo.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La compañía italiana seguirá suministrando alrededor de 36.000 neumáticos por temporada hasta 2028, lo que supone un contrato valorado en más de 300 millones de euros en el ciclo completo, según estimaciones del sector.
  • El rumor del paddock: La supuesta candidatura de Bridgestone nunca pasó de conversaciones informales; los nipones siguen centrados en la IndyCar y en el suministro a superdeportivos.
  • Veredicto: La prórroga es un voto de confianza que blinda a Pirelli hasta la siguiente licitación y da a la F1 un socio fiable en una ventana crítica. El foco real está en cómo Marrafuschi pilotará el desarrollo de los neumáticos de 2027 para que ningún equipo se descuelgue en la primera temporada del nuevo reglamento. El auténtico examen llegará entonces; la renovación de hoy es solo el billete para presentarse a la prueba.

La Flash Charging de BYD llega a Europa: carga tu coche al 70% en 5 minutos y supera a Tesla

Arranco con un dato que va a sorprender a más de uno: BYD ha instalado en Alemania la primera estación de carga Flash Charging capaz de enchufar 1.500 kW y llenar la batería del 10% al 70% en cinco minutos. Para que nos entendamos, cuatro veces más rápido que los Supercargadores V4 de Tesla.

La jugada no es menor. El fabricante chino quiere colocar 3.000 cargadores de este tipo en Europa antes de que acabe 2026 y 6.000 más repartidos por el resto del mundo, fuera de China. Pero ojo, porque no todos los coches eléctricos que ves por la calle pueden aprovecharlo. La clave está en una arquitectura eléctrica de 800 voltios y unas baterías Blade de segunda generación que BYD ha diseñado junto a esta tecnología.

Los números marean. Hablamos de pasar del 10% al 97% en nueve minutos, el tiempo que tardas en pedir y beber un café con leche. La media actual de un eléctrico convencional para llegar al 80% ronda la media hora. Aquí, en lo que pestañeas, ya tienes autonomía para seguir viaje.

Flash Charging: la carga que supera los 1.500 kW

El secreto está en cómo se combinan el cargador y el vehículo. BYD ha desarrollado un sistema de refrigeración especial para los conectores, porque manejar 1.500 kW genera un calor bestial. Al mismo tiempo, sus baterías Blade 2.0 admiten picos de potencia sin degradarse, siempre que el coche esté preparado con una plataforma de 800 voltios. Por eso, no basta con enchufar cualquier eléctrico: la electrónica de a bordo tiene que ser capaz de gestionar ese torrente de energía.

La lista de modelos que pueden usar el Flash Charging a pleno rendimiento es corta. Incluye al Porsche Taycan y al Audi e-tron GT, al Lotus Emeya y a los Xpeng G9 y G6, todos ellos con sistemas de 800 V. BYD, lógicamente, se ha asegurado de que sus propios vehículos —empezando por los de la marca Denza— estén a la altura. El Denza Z9GT ya ha demostrado en pruebas reales que se enchufa y carga a esa velocidad sin despeinarse.

Más de 120.000 BYD ya ruedan por Europa, un dato que la marca exhibe para mostrar que no llega de nuevas. Su estrategia recuerda a la de Tesla en sus inicios: primero creas el ecosistema con tus propios modelos y luego lo abres a terceros. Al final, lo que está en juego es quitarle al comprador el miedo a la recarga: si llenar la batería se parece cada vez más a repostar gasolina, el eléctrico gana enteros.

Aunque el gigante automovilístico chino no ha confirmado fecha exacta para España, el plan de expansión europea es agresivo. La primera estación ya opera en Alemania y en los próximos meses se esperan aperturas en Francia, Países Bajos y los países nórdicos. Habrá que ver si la infraestructura eléctrica de cada país aguanta el tirón, porque 1.500 kW no son moco de pavo.

En cinco minutos tienes el 70% de batería; en nueve, prácticamente lleno. La recarga ultrarrápida deja de ser ciencia ficción.

¿Cambiará el mapa de la recarga en Europa?

Así funciona el Flash Charging de BYD que carga del 10 % al 97 % en solo 9 minutos
El sistema de carga rápida de BYD emplea cargadores respaldados por baterías y requiere también baterías de última generación embarcadas en el vehículo. Fotos: BYD.

Con esta movida, BYD mete presión a Tesla y a las redes de ionity, Endesa y compañía. La diferencia es notable: mientras los Supercargadores V4 se quedan en 350 kW, los Flash Charging los cuadruplican. Eso obligará a los competidores a moverse si no quieren quedarse atrás. También aviva el debate sobre la estandarización: hoy por hoy, la mayoría de los eléctricos se conforman con 150-200 kW, y saltar a 1.500 kW exige una renovación completa del hardware de los vehículos.

Para el conductor español, lo más práctico es conocer qué coches pueden aprovechar esta tecnología ahora mismo y cuáles llegarán en los próximos meses. Si estás pensando en comprar un eléctrico y valoras la velocidad de carga como argumento, apunta los modelos con sistema de 800 V. No son muchos, pero la lista crecerá rápido.

La apuesta de BYD es arriesgada: montar una red propia de carga cuando todavía hay muchos países con enchufes escasos. Sin embargo, los números cantan. Si consiguen 3.000 puntos en Europa antes de que acabe 2026, el mapa de la recarga puede dar un vuelco. Y con él, la decisión de muchos compradores.

Información útil para el conductor

Para que no te pierdas, resumo lo esencial:

  • Potencia máxima: 1.500 kW, que equivale a cuatro veces la de un Supercargador V4 de Tesla.
  • Tiempo de carga: del 10% al 70% en 5 minutos; del 10% al 97% en 9 minutos.
  • Compatibilidad: solo vehículos con arquitectura de 800 voltios (Porsche Taycan, Audi e-tron GT, Lotus Emeya, Xpeng G9/G6, modelos BYD y Denza con batería Blade 2.0).
  • Expansión prevista: 3.000 estaciones en Europa a finales de 2026, empezando por Alemania.
  • Consejo de Motor16: consulta la ficha técnica de tu coche antes de ilusionarte. Si tu eléctrico carga a 800 V, te cambiará la vida en los viajes largos.