Inicio Blog Página 410

Automoto: El futuro de Tesla pasa por el robot Optimus y el ocaso del Model S

Nunca pensé que despedir un coche pudiera parecerse tanto a un concierto de rock. Pero Tesla lo ha hecho. En su último análisis, Automoto nos transporta hasta la planta de Fremont, en pleno Silicon Valley, donde la marca acaba de decir adiós de forma definitiva al Model S, el vehículo que cambió para siempre la percepción del automóvil eléctrico. Elon Musk entregaba personalmente las últimas unidades y nadie sacaba pañuelos: miles de fans celebraban el funeral con la energía de un estadio.

El testamento de un icono: la última edición Signature

Automoto lo describe como un entierro de primera clase. Después de 14 años de producción, los ultimísimos ejemplares del Model S fabricados en Fremont llegaron a sus dueños bajo invitación de la propia Tesla y con un broche de oro: una serie limitada bautizada Signature, de la que solo se ofrecieron 250 unidades. Según detalla el canal, la exclusividad se pagaba a 140.000 euros y cada vehículo lucía un rojo granate único, llantas negras de 21 pulgadas y pinzas de freno doradas. Todo el lote voló en manos de los clientes más fieles.

Una evolución de otro planeta

Ver el modelo Signature de 2026 al lado del primer Model S que salió de la línea en 2012 puede resultar engañoso: las diferencias estéticas son mínimas. Pero, como subraya Automoto, por dentro la revolución es total. Solo el 3 % de las piezas del modelo original sobreviven en esta última iteración. Algo que un fabricante tradicional tardaría unos 60 años en lograr, afirma el análisis. Los datos respaldan la metamorfosis: la berlina eléctrica que empezó como un proyecto de nicho llegó a bajar el 0 a 100 por debajo de los dos segundos y obligó a gigantes como Porsche o Mercedes a repensar por completo sus estrategias.

Lo que realmente demostró el Model S es que un coche eléctrico podía ser el mejor coche. Punto final.

— Elon Musk, según recoge Automoto

¿Por qué matar al hijo pródigo?

La decisión no es caprichosa. Automoto señala que la competencia ha mordido fuerte en el segmento premium eléctrico y las ventas de los Model S y Model X llevan años en declive. Frente a ese escenario, Tesla prefiere concentrar sus esfuerzos en los Model 3 y Model Y, mucho más asequibles, y en dos apuestas que rompen con lo que hasta ahora entendíamos por automóvil. La factoría de Fremont, que ensambló más de 715.000 unidades entre Model S y Model X, va a cambiar de inquilino.

Optimus: el nuevo heredero de la cadena de montaje

Aquí viene la sorpresa mayúscula. En esas mismas líneas de producción, Tesla planea fabricar en masa su robot humanoide de tercera generación. Automoto adelanta que Optimus se empezará a ensamblar en serie a finales de año y estará listo para invadir hogares y empresas. Su currículum va más allá de servir bebidas: manejo de cargas, tareas domésticas y lo que la inteligencia artificial permita. La conexión con el motor es clara: el robot recicla buena parte de la tecnología de conducción autónoma (cámaras, sensores, análisis de datos) y el propio Musk sugiere que algún día podrían hasta conducir nuestros viejos coches térmicos.

Robotaxis y Cybercab: la movilidad del mañana ya rueda

Pero la robótica también tiene cuatro ruedas. Automoto nos lleva después a San Francisco, donde 150 robotaxis de Tesla ya operan en fase de pruebas con un conductor de seguridad al volante. La dinámica recuerda a cualquier app de VTC: geolocalización, vehículo asignado y tarifa cerrada. Eso sí, el trayecto cuesta la mitad que un servicio con chófer tradicional y no hay que dejar propina. El verdadero salto, sin embargo, está en el Cybercab, el último modelo salido de la planta de Texas. Sin volante, sin pedales y sin instrumentos de conducción, es un biplaza aerodinámico dedicado exclusivamente a la conducción autónoma. La ambición declarada por Musk es transportar a una cuarta parte de la población estadounidense con sus coches robot el año que viene.

Ahora bien, ¿estamos ante una auténtica revolución o ante un intento de recuperar el terreno perdido? Automoto pone el foco en un detalle incómodo: Waymo, la filial de Google, lleva ya dos años operando miles de taxis completamente autónomos y sin nadie al volante por las mismas calles de San Francisco. Tesla llega tarde al partido, pero lo hace con un despliegue industrial y mediático difícil de ignorar. Que la planta que alumbró el Model S se reconvierta en cuna de robots y que el Cybercab ya sea una realidad tangible indica que la compañía está dispuesta a jugarse su futuro fuera de la automoción clásica. Para bien o para mal, el garaje de Fremont acaba de cerrar una era y abre otra donde los coches quizá pasen a ser solo una nota a pie de página.

Puedes ver el análisis completo en el siguiente vídeo:

El Kia K4 Turbo Hatchback 2026 no convence a Doug DeMuro: diseño atractivo pero motor sin chispa

El Kia K4 Turbo Hatchback 2026 llegó al mercado con la etiqueta de deportivo asequible. Su silueta recortada y sus 190 CV bajo el capó invitaban a soñar con un rival para los hot hatch más consagrados. Pero tras pasar por las manos de Doug DeMuro, la realidad se impone: no es el coche que muchos esperaban. En su canal de YouTube, el popular crítico desmenuza el nuevo compacto coreano y sus conclusiones son, como mínimo, agridulces.

Diseño exterior atractivo y detalles ingeniosos

DeMuro no oculta que la carrocería de cinco puertas le parece mucho más acertada que la del sedán. El hatchback es unos 28 centímetros más corto, lo que elimina esa sensación de desproporción que, según él, afea a la berlina. Las grandes luces de circulación diurna en color naranja y unos pilotos traseros con animaciones llamativas le confieren un carácter más juvenil y deportivo.

Entre los detalles curiosos, el creador destaca la maneta de las puertas traseras integrada en el pilar C, una solución que hereda del sedán pero que visualmente encaja mejor en este formato compacto. También le encanta el mando llave con botón de bloqueo en diagonal, que ilumina un pequeño logo verde cada vez que se pulsa, un guiño que sube el nivel percibido.

Un interior que sorprende por calidad y equipamiento

Para un coche de entre 28.000 y 33.000 dólares, el habitáculo del K4 GT Line Turbo es una grata sorpresa. DeMuro alaba los asientos de cuero perforado bitono, el volante achatado con detalles en contraste y los mandos físicos del climatizador, que evitan tener que navegar por menús táctiles. La conectividad también es generosa: Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, cámara de ángulo muerto que se proyecta en el cuadro digital al poner el intermitente y un puerto USB-C que cambia de color para indicar si solo carga o también transfiere datos.

Ademas, la instrumentación digital apenas es configurable y no muestra mapas ni información del sistema multimedia, algo que para él resulta decepcionante frente a la competencia. La pantalla de climatización táctil situada entre los dos displays queda prácticamente oculta por el aro del volante, un error de ergonomía que DeMuro señala con ironía.

Al volante: ni tan rápido ni tan divertido

Cuando Doug DeMuro arranca el motor turbo, la ilusión se desvanece. La respuesta del acelerador es lenta, con un retardo del turbo que, en sus propias palabras, recuerda a coches de hace tres décadas. El motor de 190 CV se siente menos enérgico de lo que prometen las cifras, y el ruido mecánico invade el interior sin ofrecer una banda sonora emocionante. La dirección y la suspensión tampoco ayudan: no transmiten agilidad ni precisión, y la calidad de rodadura queda por debajo de lo esperable en un producto con aspiraciones dinámicas.

«Es un coche económico, primero, y un coche económico ligeramente más potente, después». Con esa frase, Doug DeMuro resume la realidad al volante del K4 GT Line Turbo 2026.

— Doug DeMuro

Para el crítico, cualquier comparación con un Volkswagen GTI, un Audi A3 o un Ford Focus ST es totalmente fuera de lugar. Incluso menciona un artículo que lo equiparaba a un Audi, calificándolo de «pieza periodística muy cuestionable». El K4 Turbo se mueve más en la órbita de un Toyota Prius o un Civic Hybrid con un extra de potencia —coches prácticos y eficientes, pero nunca diseñados para emocionar—.

¿Hot hatch o simple compacto con esteroides?

DeMuro es claro: no compres este coche si buscas sensaciones fuertes. El K4 Turbo hatchback es, ante todo, un compacto práctico con un maletero amplio, buenas plazas traseras y un equipamiento de seguridad y confort que supera al de muchos rivales. El techo solar practicable, los asientos con memoria o el volante calefactable son ejemplos de cómo Kia ha buscado diferenciarse en contenido sin disparar el precio.

Pero al pisar el acelerador con intención deportiva, el hechizo se rompe. La ausencia de cambio manual, la tracción delantera sin opción de tracción total y la puesta a punto general orientada al confort urbano dejan claro que la versión turbo no pasa de ser un acabado estético con un pequeño plus de rendimiento.

El veredicto: Doug Score y alternativas

En la escala de 0 a 100 que Doug DeMuro utiliza en sus análisis, el K4 Turbo Hatchback 2026 obtiene un 47, la misma puntuación que un Honda Civic Hybrid 2025. Por encima quedan un Mazda3 Turbo (51), un Focus ST (56) o un GTI (57). La calificación en «factor diversión» es de cero, y la aceleración recibe un 7 sobre 10. El atractivo visual no basta para compensar una experiencia de conducción tan plana.

Aun así, el crítico valora que Kia se atreva a lanzar un hatchback con motor de gasolina turboalimentado en plena era de la electrificación. Para quien priorice el diseño, la tecnología y un interior cuidado por encima de las prestaciones dinámicas, el K4 puede ser una opción sensata. Solo conviene tener claro qué se espera de él.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo de Doug DeMuro a continuación:

AEMET avisa: el eclipse solar 2026 afecta a tus rutas en moto

Qué dice exactamente el estudio de AEMET

El análisis de la Agencia Estatal de Meteorología no es una predicción para el 12 de agosto, sino una estadística de los últimos dieciséis años. Se basa en datos reconstruidos del modelo ERA5 y en observaciones de satélite para corregir errores. La franja sur tiene la mayor frecuencia de cielos despejados, aunque está fuera de la zona de totalidad. El interior peninsular y el valle del Ebro ofrecen un término medio: entre un 50 y un 70% de probabilidad de poca nubosidad.

La cornisa cantábrica es la menos fiable para ver el eclipse: allí los cielos limpios apenas rozan el 30-50%. Si planeas una ruta en moto, conviene evitar el litoral norte de Galicia, Asturias, Cantabria y Euskadi. León, Zaragoza o el interior de Castilla-La Mancha se perfillan como las mejores apuestas dentro de la franja de totalidad.

El estudio completo, con el mapa de frecuencias, está disponible en la nota informativa de AEMET.

Cómo planificar tu ruta en moto para el eclipse

El eclipse total cruzará la península de oeste a este al atardecer. Capitales como León, Burgos, Zaragoza, Valencia o Palma están dentro de la banda de totalidad. La hora exacta dependerá de cada punto, pero la fase total llegará cuando el sol esté bajo. Esto significa que el paisaje se oscurecerá gradualmente mientras conduces —si decides moverte durante el fenómeno, extrema la precaución.

Mi consejo: no busques la moto como plataforma de observación en movimiento. Elige un punto final en una zona con buena estadística de nubosidad y ve con tiempo. Así podrás aparcar, ponerte el casco de observación homologado (con filtro solar) y disfrutar sin riesgos. Si decides hacer una ruta panorámica, prioriza carreteras secundarias poco transitadas y recuerda que la luz cambirá rápido. Lleva las luces de cruce siempre encendidas y, si tu moto dispone de asistente de luz, actívalo.

Las mejores opciones estadísticas dentro de la trayectoria total están en el interior: Zaragoza (un 65% de cielos poco nubosos), León (cerca del 60%) y el sur de Castilla-La Mancha. Si no te importa perder la totalidad, el sur garantiza mejores condiciones de visibilidad.

El aforo en miradores y carreteras próximas a la franja será masivo. AEMET publicará una predicción fiable solo unos días antes. Ten preparada una ruta alternativa hacia zonas con menos nubes y sal con el depósito lleno.

Por qué te afecta como motorista

No es solo una cuestión astronómica: la planificación define si ves el eclipse o te quedas bajo un manto de nubes. En moto, la exigencia es mayor porque no tienes techo y cualquier cambio de luz te afecta directamente. En 1999, durante el último eclipse visible en España, muchos se lanzaron a carreteras sin previsión y acabaron atrapados en retenciones o zonas nubladas.

Un eclipse total al atardecer tiene un efecto añadido: la fauna puede alterar su comportamiento, y los conductores despistados pueden frenar de golpe. No es algo que veamos cada siglo. Merece la pena preparar la escapada, pero con cabeza.

La DGT aún no ha emitido recomendaciones específicas, pero conviene recordar que una parada indebida en arcén o en vía interurbana puede acarrear 200 euros de multa según el Reglamento General de Circulación. Busca áreas de servicio, miradores habilitados o parkings públicos. Apagar el motor y disfrutar el momento es el mejor plan.

Tu Mecánico de Confianza

  • Luces y visibilidad: Revisa que todos los puntos de luz funcionen. Añade una lámina reflectante en la cazadora. El ocaso se oscurece rápido; ser visto es vital.
  • Neumáticos y frenos: Conduce con neumáticos en buen estado y presión correcta. Puede que pises asfalto mojado si refresca o hay humedad vespertina.
  • Equipamiento para el eclipse: Lleva unas gafas de eclipse certificadas y, si usas casco abierto, asegúrate de que no interfieran. Nunca mires al sol sin filtro adecuado, ni siquiera con la visera bajada.
  • Planifica la parada: Calcula llegar al punto de observación al menos 30 minutos antes. Así evitas prisas y puedes asegurar un buen sitio.
  • Eléctronica de seguridad: Si tu moto tiene control de tracción o ABS, déjalos activos. La carretera puede estar más resbaladiza al atardecer.

BYD anuncia su ofensiva en Europa: dos fábricas y 2.000 concesionarios para ser uno de los tres grandes fabricantes

BYD no se anda con medias tintas. Lo acaba de dejar claro: quiere sentarse en la mesa de los grandes fabricantes de Europa, y va a poner toda la carne en el asador para lograrlo. Alfredo Altavilla, asesor sénior y jefe de estrategia para el viejo continente, ha confirmado que el objetivo a medio plazo es convertirse en uno de los tres mayores fabricantes de la región. Y para conseguirlo, la marca china despliega una ofensiva sin precedentes: fábricas, concesionarios y tecnología de carga que deja a sus rivales europeos en fuera de juego.

Las fábricas que ya están en marcha

El primer pilar de la estrategia es la producción local. BYD abrirá su planta húngara a lo largo de este mismo año, comenzando con el Dolphin Surf, un modelo desarrollado especialmente para Europa. En 2027 se sumará una segunda factoría en Turquía. Y la compañía no se detiene ahí: ya busca emplazamiento para una tercera, con Alemania y España como principales candidatas. Tres fábricas en menos de cinco años: una velocidad de despliegue que en Europa no veíamos desde los años dorados del ‘boom’ automovilístico japonés.

Este movimiento responde a una lógica clara. Al contrario que otros fabricantes chinos que pactan alianzas con socios locales para aprovechar capacidad excedentaria, BYD apuesta por construir sus propias instalaciones. Le da control total sobre calidad y costes, y le permite esquivar aranceles y barreras comerciales en un momento geopolítico delicado.

Una red de ventas que dobla a muchos históricos

El segundo golpe sobre la mesa es comercial. BYD quiere cerrar 2026 con más de 2.000 concesionarios en Europa. Para que te hagas una idea: es una cifra que algunos fabricantes veteranos tardaron décadas en alcanzar. La marca admite que su mayor reto sigue siendo el reconocimiento entre los conductores, pero confía en que la exposición masiva —con patrocinios como el de la UEFA y una posible incursión en la Fórmula 1 o el Mundial de Resistencia— acelere esa curva de conocimiento.

Altavilla ha sido honesto: “Al principio de nuestra actividad en Europa cometimos algunos errores, pero ahora estamos mucho más centrados y disciplinados”. De hecho, el lenguaje de producto también se ha refinado. Modelos como el Dolphin G DM-i se han creado desde cero pensando en el gusto europeo, no son meras adaptaciones de catálogos asiáticos.

2025-BYD Battery Blade. Imagen Dolphin Surf.
Foto: BYD

La carga que ridiculiza al Porsche Taycan

El tercer as en la manga de BYD es la infraestructura de recarga. Antes de que termine 2026 desplegará 3.000 puntos con una potencia de 1.500 kW, los más rápidos del mercado. Esta tecnología, combinada con las baterías Blade de segunda generación y el sistema Flash Charging 2.0, logra unos tiempos de carga que dejan en evidencia a los eléctricos premium europeos.

Un ejemplo real: un Denza Z9GT pasa del 10 al 70% en solo 5 minutos, y del 10 al 97% en 9 minutos. Su principal rival, el Porsche Taycan, necesita 18 minutos para hacer un tramo similar (10-80%). La diferencia no es marginal: es abismal. Y todo con la promesa de que estos cargadores serán compatibles con los futuros eléctricos de BYD que lleguen a Europa con esta tecnología.

La marca también traerá este año su firma premium Denza, con la que aspira a competir en segmentos de mayor margen. El combo de producto, red de ventas y recarga ultrarrápida forma un triángulo que pocos fabricantes pueden igualar hoy en el Viejo Continente.

Información útil para el conductor

  • Modelos fabricados en Europa: El primero será el BYD Dolphin Surf, un compacto eléctrico que llegará a los concesionarios a finales de 2026.
  • Red de carga: Los 3.000 puntos de 1.500 kW estarán operativos antes de que acabe el año. Con ellos, un vehículo de la marca podría recargar 400 km de autonomía en aproximadamente 5 minutos.
  • Precios y competencia: BYD aún no ha detallado tarifas para los modelos de producción europea, pero su estrategia sugiere precios agresivos frente a rivales como Volkswagen ID.3 o Tesla Model 3.
  • Curiosidad: España, junto con Alemania, está en la lista corta para acoger la tercera fábrica del grupo, lo que podría traducirse en miles de empleos y una red de proveedores locales.

El horizonte de BYD en Europa es ambicioso, pero no parece una quimera. Con dos fábricas en construcción, una red comercial que se dispara y una infraestructura de carga que rompe los estándares actuales, la marca china está dando pasos de gigante para pasar de aspirante a imprescindible. La pregunta no es si lo conseguirá, sino cuánto tardará en hacerlo.

La CNMC investiga a los bancos por prácticas anticompetitivas: multas millonarias en juego

Seis de los bancos más grandes de España están en el punto de mira. La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) ha abierto un expediente sancionador por posibles prácticas anticompetitivas. ¿El detonante? Unas declaraciones públicas que, según el organismo, podrían haber servido para coordinar la estrategia hipotecaria del sector.

Bankinter, Banco Santander, BBVA, Unicaja, CaixaBank y Sabadell son las entidades investigadas. La CNMC sospecha que los directivos de estos bancos usaron actos públicos para anticipar su política de tipos fijos, allanando el terreno y reduciendo la incertidumbre competitiva. Una jugada que, de confirmarse, chocaría de lleno contra el artículo 1 de la Ley de Defensa de la Competencia y el artículo 101 del Tratado de la UE.

No hablamos de un pacto secreto en una sala oscura. Hablamos de palabras medidas en conferencias o entrevistas. Pero con el mismo efecto: si un banco deja caer que no bajará los tipos fijos, los demás pueden imitar la estrategia sin miedo a perder clientes. Y eso es justo lo que la competencia trata de evitar.

Qué está pasando entre los grandes bancos

El expediente S/0009/26 arranca el 16 de junio de 2026, pero los hechos investigados se remontan a meses atrás. La CNMC ha detectado un patrón de declaraciones en las que altos cargos —algunos con nombre y apellidos sobradamente conocidos— describían la evolución futura de sus hipotecas a tipo fijo. O sea, no contaban lo que ya habían hecho, sino lo que pensaban hacer.

Eso, en un mercado donde seis entidades controlan la mayor parte del pastel hipotecario, tiene un potencial desestabilizador enorme. Las señales públicas sustituyen a las negociaciones privadas y el resultado es un baile sincronizado que deja al consumidor sin opciones reales de comparar.

El supervisor lleva meses peinando intervenciones públicas. La incoación del expediente es solo el primer paso formal y, como advierte la propia CNMC, no prejuzga el resultado final, pero sí confirma que hay indicios sólidos.

La línea entre una opinión legítima y una señal concertada es muy fina, y esos directivos la cruzaron con aparente naturalidad.

Las consecuencias potenciales asustan: multas de hasta el 10% del volumen de negocio total del infractor, lo que en el caso de cualquiera de estos bancos se traduce en sanciones millonarias. Para que te hagas una idea, el 10% del negocio de un banco mediano puede superar los 500 millones de euros.

¿Qué declaraciones están bajo la lupa?

No hay una sola frase mágica. La CNMC ha recopilado un repertorio de intervenciones en las que los directivos se referían a la estabilidad o subida de los tipos fijos, con un mensaje similar: “no vamos a bajar”, “mantendremos la estrategia”, “los tipos reflejan el coste real del dinero”. Frases que, una tras otra, dibujaban un mapa común y predecible.

La cuestión no es la veracidad de esos comentarios, sino su efecto sobre la competencia. Al conocer de antemano las intenciones del rival, las entidades eliminan la necesidad de competir, ajustan sus ofertas sin tensión comercial y el cliente hipotecado —tú, yo, cualquiera— acaba pagando un tipo más alto y con menos alternativas.

prácticas anticompetitivas

Algunos analistas apuntan que esta investigación podría ser pionera en Europa, porque pone el foco en la comunicación informal entre competidores. Si la CNMC sanciona, sentará un precedente para sectores donde las declaraciones públicas tienen un peso decisivo.

Cómo te afecta esto como consumidor

Un mercado hipotecario menos competitivo significa tipos fijos más caros y menos presión para innovar en productos. Si la investigación acredita las prácticas, los bancos sancionados podrían verse obligados a modificar su política de comunicación y, sobre todo, a competir de verdad. Eso se traduce en mejores ofertas, periodos de carencia más flexibles y una guerra de precios que siempre beneficia al que firma la hipoteca.

Pero mientras el proceso avanza, la recomendación es clara: compara todas las ofertas y desconfía de las coincidencias. Si seis bancos te dicen lo mismo al mismo tiempo, quizá no sea casualidad.

Información útil para el consumidor

  • Base legal: Artículo 1 de la Ley 15/2007 de Defensa de la Competencia y artículo 101 del Tratado de Funcionamiento de la UE.
  • Sanción potencial: Hasta el 10% de la cifra de negocio total del banco infractor. En 2025, el volumen de negocio conjunto de los investigados superó los 90.000 millones de euros.
  • Consejo de Merca2.es: Si estás a punto de firmar una hipoteca, solicita al menos tres ofertas vinculantes y compáralas con el Euríbor más diferencial. No te cases con un solo banco.
  • Curiosidad: Es la primera vez en España que la CNMC investiga una posible concertación a través de declaraciones públicas, una figura que ya ha sido sancionada en sectores como el farmacéutico en Estados Unidos.

Citroën confirma que el nuevo 2CV será solo eléctrico: sin gasolina ni híbridos

Stellantis da un giro de 180 grados en su hoja de ruta. El grupo que agrupa a Citroën, FIAT, Peugeot y otras marcas ha confirmado que el próximo Citroën 2CV llegará al mercado en 2028 sin una sola gota de combustible. Será un coche urbano 100% eléctrico, sin versiones gasolina ni híbridas, y con un precio objetivo de 15.000 euros.

Un 2CV sin motor de combustión: la decisión de Stellantis

Emanuele Cappellano, director de la región Europa Ampliada de Stellantis, ha sido el encargado de anunciar el cambio. Hasta ahora, el grupo había apostado por plataformas multienergía, lo que permitía ofrecer un mismo modelo con motores térmicos, híbridos o eléctricos. El ejemplo más claro es el Citroën C3 actual, que se vende con las tres motorizaciones.

Pero con el proyecto E-Car –la futura familia de urbanos de bajo coste– Stellantis ha decidido centrarse en exclusiva en la electricidad. “Adaptar estos vehículos a mecánicas térmicas supondría un extra de complejidad y coste”, ha explicado Cappellano.

Plataforma eléctrica desde cero para ser asequible

Para mantener el precio en 15.000 euros, el grupo está desarrollando una nueva plataforma eléctrica desde cero, en colaboración con algunos socios externos. Según ha trascendido, uno de ellos podría ser el fabricante chino Leapmotor. Esta arquitectura dedicada permitirá optimizar costes y ofrecer una alternativa realmente barata en el segmento de los eléctricos urbanos.

La competencia, como Renault con el próximo Twingo eléctrico o Volkswagen con el proyecto ID.1, también se mueve en cifras similares. Pero Stellantis aspira a ser el primero en romper la barrera psicológica de los 15.000 euros con un coche que, además, lleve un nombre legendario.

Renunciar a los motores de combustión era la única vía para ofrecer un coche eléctrico por 15.000 euros con un nombre que pesa tanto como el 2CV.

Fiat Pandina eléctrica precio 15000

Fabricación en Italia y futuros modelos

Los primeros E-Cars en salir de la línea de montaje serán el Citroën 2CV y el FIAT Pandina. Ambos se producirán en la planta italiana de Pomigliano d’Arco. “FIAT seguro, Citroën seguro, otras marcas potencialmente sí”, ha señalado Cappellano. El grupo estudia ampliar la gama E-Car a otras enseñas y centros de producción, empezando con al menos dos modelos.

La elección de Italia no es casual: el país está inyectando fuertes inversiones en electromovilidad y Stellantis mantiene allí un peso industrial importante. De hecho, el número uno de Stellantis en Europa ha subrayado que la planta de Pomigliano será la “cuna” de esta nueva generación de vehículos asequibles.

El 2CV como icono reinventado para la era eléctrica

El Citroën 2CV original, fabricado entre 1948 y 1990, fue uno de los automóviles que motorizó Europa tras la Segunda Guerra Mundial. Ahora, Citroën quiere recuperar su espíritu democrático en clave eléctrica. Xavier Chardon, CEO de la marca, lo resume: “Reinventar el 2CV del mañana es un reto y una responsabilidad inmensos. El 2CV original nunca se diseñó para convertirse en un icono. Lo fue porque ofrecía más libertad a la gente”.

El nuevo modelo, añade, no busca la nostalgia sino “reinventar su sencillez y accesibilidad para el mundo actual. Eléctrico. Esencial. Asequible. Humano”. Una declaración de intenciones que encaja con el lema que la marca ha escondido tras este regreso: “No es simplemente el regreso de un nombre legendario. Es el regreso de una idea audaz y optimista del progreso”.

Para los inversores, esta decisión de Stellantis refuerza su apuesta por la electrificación asequible en un mercado europeo cada vez más exigente con las emisiones.

Información útil para el conductor

  • Precio objetivo: 15.000 euros antes de ayudas, lo que podría situarlo por debajo de los 10.000 euros con incentivos como el Moves III.
  • Lanzamiento: previsto para 2028; debut conceptual en octubre de 2026 en el Salón del Automóvil de París.
  • Fabricación: Pomigliano d’Arco (Italia), junto al FIAT Pandina, otro de los E-Cars del grupo.
  • Competencia: se medirá con el próximo Renault Twingo eléctrico y con los futuros modelos de VW basados en la plataforma MEB Small.
  • Curiosidad histórica: el 2CV original estuvo en producción 42 años y vendió más de 3,8 millones de unidades en todo el mundo.

GM y Lockheed Martin fabricarán misiles: el giro de la automoción hacia la defensa

General Motors ha metido la directa en un terreno que poco tiene que ver con la venta de coches. La compañía de Detroit, a través de su división GM Defense, ha firmado un Memorando de Entendimiento con Lockheed Martin para fabricar componentes de misiles y otros sistemas de defensa. La alianza, promovida directamente por el Departamento de Defensa de Estados Unidos, busca aprovechar la inmensa capacidad industrial del automóvil para acelerar la producción de armamento.

El ‘Memorando de Entendimiento’ que cambia las reglas

El acuerdo tiene un objetivo tan claro como inquietante: combinar la experiencia militar de Lockheed Martin con la ingeniería y la capacidad de fabricación a gran escala de GM. Según el comunicado oficial, la colaboración explorará cómo acelerar la producción de sistemas críticos de defensa usando los mismos enfoques de manufactura comercial que GM aplica en sus plantas de automóviles.

Es decir, que las líneas de montaje que antes sacaban pick-ups y todoterrenos pronto podrían estar ensamblando misiles Patriot. La propia Lockheed Martin ha reconocido que el arsenal estadounidense está bajo presión por conflictos como la guerra de Ucrania y la tensión con Irán, y que la demanda de producción rápida y fiable es ahora una prioridad de seguridad nacional.

Tres frentes de trabajo: suministro, diseño y capacidad

GM Defense ha desgranado los tres ejes principales de la alianza: fortalecer las cadenas de suministro de defensa, avanzar en las capacidades de fabricación y diseño, y evaluar cómo expandir la capacidad de producción utilizando la infraestructura comercial del grupo. El director de operaciones de Lockheed Martin, Frank St. John, lo resumió así: «La seguridad de Estados Unidos no solo depende de desarrollar tecnologías avanzadas, sino de nuestra capacidad para producirlas rápido, de manera fiable y a escala».

Y escala es lo que GM puede aportar. Con decenas de fábricas repartidas por todo el mundo y una logística afinada durante décadas, el músculo industrial del gigante automovilístico puede ser la pieza que le faltaba al complejo militar-industrial para responder a una demanda disparada.

gm defense full rate production Motor16
Foto: GM Defense.

¿Qué gana GM con esta apuesta militar?

Atento al dato. La división de defensa de GM ya facturaba más de 2.000 millones de dólares al año con contratos como vehículos tácticos o sistemas de energía para el ejército. Este nuevo acuerdo le abre la puerta al segmento más lucrativo de todos: los misiles y los sistemas de armas avanzados. En un momento en el que el mercado automovilístico tradicional se enfrenta a márgenes cada vez más estrechos y a una transición eléctrica llena de incertidumbres, diversificar hacia la industria de defensa es una jugada con mucho sentido empresarial.

Además, la operación cuenta con el beneplácito explícito del Pentágono. El presidente de GM Defense, Steve duMont, ha adelantado que en las próximas semanas se identificarán los proyectos concretos que ambas compañías abordarán juntas. De momento, las cifras y los plazos exactos no se han hecho públicos, pero la imagen de una planta de General Motors produciendo componentes para misiles ya es mucho más que un rumor.

Las cadenas de montaje que antes sacaban coches ahora pueden terminar fabricando misiles, y el Pentágono lo celebra.

Esta alianza no solo responde a una necesidad de producción; también refleja un cambio de mentalidad en la Casa Blanca de Trump, que lleva meses presionando a los grandes fabricantes civiles para que se impliquen más en la defensa nacional. La idea es que la capacidad industrial privada se convierta en un activo estratégico en tiempos de conflicto.

Información útil para el inversor

  • Tipo de acuerdo: Memorando de Entendimiento no vinculante, pero con intención de desarrollar proyectos concretos.
  • Sectores implicados: Automoción y aeroespacial/defensa. GM ya factura más de 2.000 millones anuales en su división de defensa.
  • Factor geopolítico: La guerra de Ucrania y la tensión en Oriente Medio están agotando las reservas de misiles y munición de EE.UU., lo que justifica la urgencia.
  • Próximos pasos: Identificación de proyectos piloto en las próximas semanas, según ha declarado Steve duMont, presidente de GM Defense.
  • Contexto bursátil: Lockheed Martin (NYSE:LMT) y General Motors (NYSE:GM) podrían ver un impulso si el mercado interpreta la diversificación como una ventaja competitiva.

Apelación Gasly Mónaco: McLaren y Red Bull recurren a la FIA por su podio

La FIA se enfrenta a una de las crisis reglamentarias más delicadas de los últimos años después de que McLaren y Red Bull formalizaran su apelación conjunta ante el Tribunal Internacional de Apelación por el polémico tercer puesto de Pierre Gasly en el Gran Premio de Mónaco. La anulación de dos penalizaciones de cinco segundos al piloto de Alpine, basada en un error en la medición de velocidad del pitlane, ha puesto en jaque la coherencia del reglamento deportivo.

El origen del desacuerdo está en la singular entrada a boxes del Principado. Durante la carrera del domingo, Gasly y otros cuatro pilotos fueron sancionados con cinco segundos por exceder el límite de velocidad en el pitlane. Sin embargo, una revisión posterior de la FOM, responsable del cronometraje oficial, reveló una discrepancia en la forma de medir la velocidad en ese tramo. Los comisarios, recogiendo las pruebas en los documentos 99 y 100 de la clasificación revisada, anularon las sanciones de Gasly y le devolvieron el tercer puesto.

El problema es que otros pilotos ya habían cumplido sus penalizaciones en pista, lo que genera una desigualdad flagrante. Isack Hadjar, de Red Bull, perdió su plaza en el podio a manos de Gasly, mientras que otros competidores asumieron sus castigos sin posibilidad de revisión. La decisión fue calificada como “sin precedentes” por varios miembros del paddock.

McLaren y Red Bull no tardaron en reaccionar. En un comunicado oficial, McLaren confirmó la presentación de una notificación de apelación contra las decisiones 99, 100 y 101 del GP de Mónaco. El equipo de Woking subraya que “este caso plantea cuestiones importantes relacionadas con la equidad deportiva, la coherencia reglamentaria y la integridad de la competición”.

El texto de McLaren insiste en que la decisión ‘socava la confianza en la aplicación coherente del Reglamento Deportivo de la FIA y crea un riesgo de de desigualdad deportiva’.

Red Bull, por su parte, también ha presentado su recurso, según ha podido confirmar Motorsport.com. La escudería austriaca considera que el perjuicio para Hadjar y la diferencia de trato entre pilotos justifica la acción legal. Mercedes ha solicitado una revisión de la decisión, aunque aún se desconoce si será admitida a trámite.

La aplicación retroactiva de una corrección técnica, cuando otros pilotos ya sufrieron sus consecuencias en pista, rompe la igualdad de condiciones durante de la competición.

El impacto en el campeonato de constructores podría ser decisivo. El tercer puesto de Gasly le otorgó 15 puntos, que pasarían al siguiente clasificado (Hadjar, en su caso) si el tribunal da la razón a los apelantes. Con la paridad actual en la zona alta de la tabla, esos quince puntos pueden alterar el reparto final de millones y la posición en el campeonato.

La FIA se encuentra ahora en una encrucijada reglamentaria. Si el tribunal confirma la anulación de las penalizaciones, sentaría un precedente peligroso para futuras revisiones post-carrera. Si las restituye, reconocería que el sistema de medición falló y que varios pilotos fueron perjudicados por una norma que se aplicó de forma incorrecta durante la prueba.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de paddock: El malestar en el paddock es generalizado. Varios equipos ven en la decisión de los comisarios un agravio comparativo que podría repetirse en otros circuitos con pitlanes atípicos, como Bakú o Singapur.
  • El rumor: Fuentes cercanas a la Federación apuntan a que el tribunal podría anular la decisión de los comisarios y devolver la clasificación original, pero otros creen que se inhibirá para no sentar jurisprudencia sobre un error técnico puntual.
  • Veredicto Motor16: La situación abre una grieta en la credibilidad del reglamento. La FIA debe publicar los datos completos de medición y, sobre todo, establecer un protocolo claro para la revisión de penalizaciones una vez cerrada la carrera. Lo que se decida en los próximos meses marcará la integridad del campeonato de 2026.

El tribunal aún no ha fijado fecha para la audiencia, y los equipos presionan para que la resolución llegue antes del parón veraniego. Hasta entonces, el resultado del GP de Mónaco seguirá en el aire y la ansiada estabilidad reglamentaria, en fuera de juego.

BMW i3: la demanda arrolladora adelanta la apertura de pedidos al 18 de junio

BMW ha adelantado la apertura de pedidos del nuevo i3 al 18 de junio por la abrumadora demanda detectada en Europa y China. La decisión, confirmada por fuentes internas al semanario Automobilwoche, rompe el calendario inicial que situaba el lanzamiento comercial en otoño de este mismo año. Jochen Goller, director de Ventas de la marca, ya anticipó en marzo que el interés por la berlina había superado incluso la excelente respuesta que había cosechado el iX3, un SUV eléctrico que acumuló más de 50.000 pedidos en solo unos meses y superó las 10.000 matriculaciones en Europa en tan solo dos meses. Esa vara de medir da una idea del volumen que BMW tiene sobre la mesa antes de que el primer cliente pueda sentarse en el i3.

El movimiento es inusual. Tradicionalmente, los fabricantes alemanes reservan la apertura de pedidos para fechas cercanas al inicio de la producción, con el fin de gestionar expectativas y cuellos de botella logísticos. Pero la presión de los concesionarios —especialmente en China, donde el modelo se exhibió en el Salón de Pekín— ha podido con la prudencia de Múnich. La planta de la marca en la capital bávara comenzará la fabricación en serie el próximo agosto, por lo que los compradores tendrán que esperar unos meses desde la firma del contrato hasta la entrega.

Este adelanto de medio año envía un mensaje nítido al mercado: la era de las berlinas eléctricas de gran autonomía ya no es un nicho experimental. BMW está respondiendo a una señal de demanda real, no a una proyección de Power Point.

Un adelanto que desborda los plazos de Múnich

Que BMW se anime a abrir el libro de pedidos con seis meses de antelación sobre el calendario previsto sugiere que las cifras internas de leads y peticiones de información son mucho más altas de lo que se ha filtrado. Según los datos recabados por Automobilwoche, el interés por el i3 ha sido especialmente intenso en los mercados de habla china, donde la batalla por el segmento medio-alto eléctrico es más encarnizada, pero también ha sorprendido en Europa, un territorio en el que las ventas de eléctricos han dado algunos bandazos en 2025.

BMW ha sabido capitalizar el interés con una estrategia de comunicación medida, pero contundente. La presentación del i3 en marzo, con un diseño que reinterpreta el lenguaje de la Serie 3 sin caer en excesos vanguardistas, gustó a los clientes más conservadores y a los que buscaban una alternativa a Tesla con un plus de calidad percibida. El hecho de que los ejecutivos de la marca hayan utilizado el iX3 como referencia es revelador: aquel modelo tardó dos meses en alcanzar las 10.000 unidades en Europa, y ahora el i3 apunta a ritmos superiores partiendo de un segmento, el de las berlinas, que muchos daban por muerto. El anuncio de Lexus de retirar su berlina eléctrica, en cambio, refuerza el vacío competitivo que BMW puede aprovechar.

La fabricación en la planta de Múnich mantiene su hoja de ruta, pero el adelanto de pedidos expone un riesgo evidente. Si la demanda sigue escalando, la capacidad de producción podría quedarse corta en el arranque, generando tiempos de espera largos que acaben erosionando la euforia inicial.

El i3 no solo adelanta pedidos; adelanta una batalla en el segmento de las berlinas eléctricas que muchos daban por perdida frente a Tesla.

Autonomía de 900 km: la baza que inquieta a la competencia

El i3 50 xDrive que BMW ha mostrado hasta ahora entrega 469 CV (350 kW) gracias a un esquema de doble motor y tracción integral. Pero el dato que ha disparado las consultas en los concesionarios es la autonomía: hasta 900 kilómetros en el ciclo de homologación, una cifra que deja atrás a la mayoría de sus rivales directos. El Tesla Model 3 Long Range, referencia indiscutible, se mueve en torno a los 700 kilómetros WLTP, y el Hyundai Ioniq 6 ronda los 610 kilómetros en su versión más capaz. Si BMW consigue trasladar ese número a condiciones reales de conducción, la ventaja competitiva es notable.

Ese rango de autonomía no solo sirve para viajes largos; en mercados como el chino, donde la infraestructura de recarga es densa pero la ansiedad por la batería sigue pesando en la decisión de compra, los 900 km funcionan casi como un seguro psicológico. Además, el i3 equipa la última generación de baterías de la marca, con una química y una densidad energética que BMW no ha detallado pero que se sitúa en el entorno de los 100 kWh de capacidad neta aproximada.

La apuesta de la marca bávara resulta tanto más oportuna cuanto que el segmento de berlinas eléctricas ha quedado huérfano de contendientes de peso tras la retirada del proyecto equivalente de Lexus. La competencia real se reduce a Tesla, Hyundai y, en menor medida, los modelos de Mercedes basados en la plataforma EVA2, que ofrecen menos autonomía y un posicionamiento de precio superior. Con el i3, BMW parece haber encontrado un filón, siempre que la logística de producción aguante el pulso.

BMW i3 autonomía
Foto: BMW

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: La anticipación de los pedidos en seis meses indica que los leads cualificados superan en un margen muy amplio las previsiones iniciales del fabricante. El espejo del iX3 —10.000 unidades en dos meses— sugiere que el i3 podría aspirar a ritmos de ventas de entre 60.000 y 80.000 unidades anuales en su primer año completo si la planta de Múnich puede suministrar.
  • El rumor: En círculos próximos a la red de concesionarios se comenta que BMW ya estudia un segundo turno en la línea de ensamblaje del i3 para evitar que los plazos de entrega se disparen más allá de los seis meses. De confirmarse, sería un síntoma adicional de que la marca confía en que la demanda no es un espejismo.
  • Veredicto: BMW ha acertado al abrir pedidos sin esperar al otoño. La jugada comunica agilidad y fortaleza frente a una competencia que ha tropezado en el mismo segmento. El verdadero examen llegará en septiembre, cuando las primeras unidades lleguen a los clientes y se compruebe si la autonomía de 900 km resiste la prueba del mundo real.

Aprilia aplica estrategias opuestas para Bezzecchi y Martín en MotoGP

Aprilia tiene la dupla más potente de la parrilla en 2026, pero gestionarla exige calibrar dos personalidades opuestas. Marco Bezzecchi y Jorge Martín aterrizaron en Noale con trayectorias muy distintas y métodos de trabajo que chocan frontalmente, obligando al box a desplegar estrategias casi antagónicas. La recompensa, sin embargo, es un doble arsenal que mantiene al fabricante italiano al frente de la tabla.

La entrevista exclusiva que Motorsport.com ha mantenido con Fabiano Sterlacchini, director técnico de Aprilia, desvela cómo se gobierna ese delicado equilibrio. Sterlacchini es el ingeniero que ha convertido la RS-GP en la referencia del campeonato, pero su lectura de la psicología de los pilotos demuestra que ganar en MotoGP es mucho más que parar el crono.

Bezzecchi: el metódico que construye velocidad ladrillo a ladrillo

Marco Bezzecchi llegó a Aprilia buscando redención tras un 2024 en el que parecía una sombra de sí mismo. Sterlacchini lo define como un piloto «súper completo», pero lo que realmente distingue al italiano de 27 años es cómo construye el rendimiento. «Cuando ha llegado a un nivel, no es por casualidad ni por suerte, sino porque detrás hay una enorme cantidad de trabajo poniendo cada ladrillo en su sitio», explica el técnico.

Ese perfil metódico se traduce en un fin de semana que arranca desde la base y escala sin picos emocionales. Bezzecchi gestiona la frenada con una limpieza quirúrgica, una habilidad que le permite ser extremadamente preciso en el paso por curva. No es el piloto más espectacular a primera vista, pero cuando la pista exige constancia, su ventaja emerge con la fuerza de los datos.

Martín: talento explosivo que necesita rumbo, no freno

Jorge Martín es justo el polo contrario. Llegó a Noale como campeón vigente tras batir a Bagnaia en 2024, pero arrastraba una herida abierta: Ducati le había negado el asiento oficial en favor de Marc Márquez. Sterlacchini no ve en esa agresividad un defecto, sino un arma que hay que canalizar. «Es súper importante que una vez que tienes el fuego, no reduzcas el fuego, sino que redirijas el fuego», afirma.

Bezzecchi construye rendimiento como quien coloca ladrillos. Martín quema etapas con fuego. La clave de Aprilia no es apagar ese fuego, sino redirigirlo.

El español es «súper explosivo y también alguien que piensa demasiado», según el ingeniero. El garaje de Aprilia trabaja para guiar esa energía, especialmente en los momentos en que Martín tiende a sobreanalizar. El doblete de Le Mans fue la demostración de lo que es capaz cuando todo encaja: velocidad pura, desbordante, que en ese fin de semana desarboló a Bezzecchi por primera vez en lo que va de curso.

Sin embargo, la consistencia sigue siendo la asignatura pendiente. Errores en Barcelona y Balaton Park volvieron a recordar que Martín puede ser el mejor piloto de la parrilla durante una carrera y, a la siguiente, entregar puntos que en una lucha tan apretada valen un campeonato.

El factor desarrollo: por qué Bezzecchi es el arquitecto de la RS-GP

2026 Monster Energy Aprilia MotoGP. Portada.

Mientras Martín se perdía casi toda la temporada 2025 por lesiones, Bezzecchi acumulaba vueltas y se convertía en el pilar del desarrollo de la montura italiana. Sterlacchini destaca una capacidad diferencial que no está al alcance de todos los pilotos: la de describir un problema con una precisión forense. «Es como si Marco hubiera cambiado a otra CPU. Describe todas las maniobras e intenta identificar exactamente qué está ocurriendo paso a paso, desde el primer momento de la frenada hasta la salida», detalla. Esa retroalimentación ha permitido a los ingenieros pulir las últimas debilidades de la moto y ha acelerado el vuelco técnico que ha convertido a Aprilia en el fabricante dominante.

Martín carece de ese nivel de articulación técnica, pero lo compensa con un talento que brota de manera casi instintiva. Cuando el español no encuentra el camino, le basta con apoyarse en la dirección que marca su compañero. Esa complementariedad explica que la RS-GP no solo haya adelantado a Ducati en el invierno, sino que haya mantenido la ventaja durante la primera mitad del año.

Las diferencias en estilo de pilotaje también reflejan físicamente ese contraste. Sterlacchini señala que Bezzecchi limpia mucho la entrada y la salida, mientras que Martín es «un poco más ‘sucio’ en la fase de frenada, pero luego puede explotar mejor las características de la moto a la salida con su movimiento y con su cuerpo». La complexión y el peso de cada uno tienen una influencia enorme en el comportamiento de la máquina, y ambos adaptan su pilotaje a esa realidad sin que Aprilia tenga que hacer grandes ajustes de puesta a punto entre los dos lados del garaje.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato clave: Tras ocho grandes premios, Bezzecchi lidera el campeonato con 180 puntos y cuatro victorias. Martín está a solo 20 puntos, con la constancia como última frontera.
  • Lectura del paddock: La voz más repetida en el circo es que Aprilia ha encontrado el equilibro perfecto entre sesión de ingeniería y pólvora pura. El riesgo está en que cualquier desajuste emocional de Martín reactive el fantasma de 2025 y haga descarrilar la convivencia. Por ahora, el respeto mutuo aguanta.
  • Veredicto: Aprilia está exprimiendo como nadie la dualidad de su pareja de pilotos. La RS-GP es la moto a batir, y el manual de instrucciones que ha dibujado Sterlacchini demuestra que ganar un Mundial es también un ejercicio de gestión humana. La incógnita no es si la dupla sumará más victorias, sino quién de los dos gestionará mejor los sábados cuando llegue la presión definitiva.

BYD Dolphin G DM-i: Conducimos un utilitario que es único en el mercado

A día de hoy hablar de BYD es hablar de vehículos 100% eléctricos. Pero también de modelos con mecánicas híbridas enchufables ideales para quienes por el momento, no están preparados para dar el salto a la electrificación pura y dura. Hablamos de su tecnología DM-i, presente en modelos de la talla delos Atto 2, Seal 6, Seal U… Y ahora además en este nuevo Dolphin G DM-i, un vehículo que es único en su especie y que ya hemos conducido días antes de su aterrizaje en España, donde las primeras entregas están previstas para finales de este mismo mes.

El BYD Dolphin G DM-i es único porque hablamos de un utilitario del segmento B (aunque es más corpulento que sus adversarios) equipado de una mecánica híbrida enchufable. No hay nada igual a día de hoy, porque su rivales directos se quedan en un híbrido ‘a secas’ en el mejor de los casos. Eso ya es un punto a su favor, potenciado por lucir el distintivo ‘0 emisiones’ como si de un eléctrico se tratase. Con las ventajas que eso supone en un modelo pensado para la ciudad, pero con claras aptitudes para abandonarla a la primera de cambio.

4,16 metros de largo para este BYD Dolphin G DM-i, que presume de espacio interior

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen trasera.
Foto: BYD

Más corpulento que sus rivales porque este BYD Dolphin G DM-i mide 4,16 metros de largo. Eso son 4 centímetros más que un Renault Clio, 22 centímetros más que un Toyota Yaris o lo que hasta hace no muchos años medía un compacto del segmento C (un Golf IV medía 4,15 metros). También puede presumir de su 1,83 metros de ancho y de sus 2.610 milímetros de distancia entre ejes (2.591 y 2.560 milímetros respectivamente tienen sus dos rivales antes mencionados). Y como te puedes imaginar, esas cotas se traducen en un espacioso habitáculo.

Las plazas traseras presumen de espacio. Dos adultos o tres niños viajarán con comodidad, aunque los primeros llevarán las rodillas algo más flexionadas de lo habitual por un piso más alto al ubicar las míticas Blade Battery en la plataforma. Pero ese movimiento es clave para sacar la friolera de 425 litros de capacidad al maletero, que crece hasta los 1.225 litros abatiendo el respaldo posterior, dividido en partes 60:40. Unas cifras dignas de ser enmarcadas.

Acabados sencillos pero equipamiento y tecnología a raudales

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen salpicadero.
Foto: BYD

Delante cero problemas de espacio y lo mejor es que ahora el fabricante chino ha eliminado el tapizado en cuero, reemplazado por tela para vestir unos cómodos asientos que tienen regulación eléctrica en los Comfort y Sport. Porque la dotación de serie de cualquiera de estos BYD Dolphin G DM-i es digna de mencionar. No hay un solo plástico mullido, pero los ajustes son bastante razonables y tienen pinta de aguantar el paso del tiempo, aunque hay adversarios mejor rematados. También aparecen bastantes huecos para dejar pequeños objetos, botones que facilitan las funciones habituales… Aunque la mayoría de ellas se realizan por medio de la pantalla central, que tiene 10,1 pulgadas en los Active y 12,8 pulgadas en el resto. Por su parte el cuadro digital es de 8,8 pulgadas en cualquiera de ellos.

Sin más dilación nos ponemos en marcha con un BYD Dolphin G DM-i Comfort, la opción más equilibrada por mecánica y equipamiento. Pero ojo con el Boost, que equipa la mecánica ‘buena’ y tampoco desentona en cuanto a dotación de serie, porque apenas prescinde de techo panorámico (no se abre, pero tiene cortina eléctrica), cambia las llantas de 18 por unas de 16 pulgadas, cuenta con asientos con regulación manual, pierde el Head-Up display, Google integrado o cámara 360 grados. Pero también te ahorras 1.500 euros. Que todo hay que decirlo.

40 y 105 kilómetros de autonomía eléctrica para los BYD Dolphin G DM-i

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen movimiento.
Foto: BYD

Encontrar la posición de conducción correcta es sencillo gracias a las regulaciones de volante y de asiento. Y con un 62% de carga en su batería de 18,3 kWh arrancamos. Lo hacemos en el modo Normal (además tiene Eco, Sport y Nieve), con el climatizador conectado y también en en el programa EV, porque desde un botón específico puedes elegir entre circula en eléctrico o en híbrido. De igual manera que desde la pantalla puedes reservar batería entre el 20 y el 70% para gastarla a posteriori, variar la potencia de regeneración en dos posiciones, modificar el tacto de la dirección… Detalles que ayudan a personalizar este BYD Dolphin G DM-i a tu gusto.

Mientras que no hundas a fondo el pedal del acelerador, incluso en modo híbrido, exclusivamente te mueves con la máquina eléctrica, que genera 120 kW (163 CV) y 210 Nm. Pero si lo haces, el 1.5 atmosférico con 95 CV y 120 Nm entra en funcionamiento para alcanzar los 212 CV que generan de forma conjunta a excepción del Active, que se conforma con un total de 175 CV. Que tampoco están nada mal. Sobre todo porque esa diferencia se justifica con el mayor peso de la batería, porque todos los BYD Dolphin G DM-i con independencia de la mecánica utilizada aceleran de 0 a 100 km/h en 8,3 segundos y alcanzan los 180 km/h de velocidad punta.

Un ecosistema a su favor para potenciar la eficiencia y exprimir su mecánica

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen mando.
Foto: BYD

En zonas urbanas se mueve con la suavidad y la energía de un vehículo 100% eléctrico, mientras que en carretera a mayor velocidad, ocurre más de lo mismo. Aunque en este último escenario si la batería se agota, la acción del corazón de combustión sale a relucir. Pero no transmite una elevada rumorosidad al habitáculo. Jugando con los diferentes modos y programas, tras alrededor de unos 60 kilómetros regresamos con un 20% de energía en su batería. Lo que no está nada mal y con un consumo de carburante prácticamente testimonial por haber acelerado a fondo en varias ocasiones para entender su funcionamiento.

Todo ello se traduce en tener aún más ganas de convivir más tiempo con uno de estos BYD Dolphin G DM-i para comprobar si se consiguen esos 105 kilómetros de autonomía eléctrica o los 1.040 kilómetros combinados gracias a los 42 litros que caben en su depósito de gasolina (40 kilómetros en EV y 1.020 totales en los Active con batería de 7,42 kWh). O para ver cómo trabaja la carga rápida de hasta 39 kW de su batería en corriente continua, además de para analizar la dinámica de este ‘algo más’ que utilitario, porque la verdad es que la ruta elegida por Berlín fue bastante comedida en este sentido.

El BYD Dolphin G DM-i está llamado al éxito: su precio es otra de las claves

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen estática.
Foto: BYD

Independientemente de todo ello, lo que está claro es que este BYD Dolphin G DM-i le va a cuadrar a más de uno por virtudes como el tamaño, la amplitud, el equipamiento… Y sobre todo por la mecánica híbrida enchufable que esconde y con la que se beneficia de las ventajas de un eléctrico puro, sin renunciar a esas escapadas fuera de la urbe con total garantía de llegar a tu destino con las paradas justas. Todo ello sin olvidarnos del precio, incluso inferior a la de adversarios directos, pero equipados con mecánicas híbridas o híbridas ligeras.

Y es que en España, con descuentos y ayudas, uno de estos BYD Dolphin G DM-i arranca desde los 18.700 euros en su versión Active, con menos equipamiento y con esa variante mecánica que se ha de conformar con 40 kilómetros de autonomía eléctrica. Dar el salto al interesante Boost hace elevar el presupuesto hasta los 21.376 euros, mientras que un Comfort lo hace desde los 22.846 euros. Por su parte el Sport cuesta 23.826 euros.

BYD ofrece una garantía de 6 años o 150.000 kilómetros

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen emblema.
Foto: BYD

De igual manera que sin contar esos descuentos y ayudas hablamos de 25.200, 28.200, 29.700 y 30.700 euros respectivamente para este BYD Dolphin G DM-i que aterriza con una garantía de 6 años o 150.000 kilómetros, que es de 8 años o 250.000 kilómetros para la batería (conserva más del 70% de la capacidad). Y eso es otro punto a favor que el cliente debe barajar frente a la competencia.

Fotos: BYD

El Audi A6 allroad regresa con más carácter que nunca

Hay modelos que, con el paso del tiempo, se convierten en referencias ineludibles de su categoría. El Audi A6 allroad es uno de ellos. Desde su nacimiento hace veintisiete años, este familiar de vocación aventurera ha sabido mantener un equilibrio casi perfecto entre las exigencias del asfalto y las demandas del camino sin pavimentar, ganándose una legión de fieles que valoran su pragmatismo sin renunciar al lujo.

Ahora, con la llegada de su quinta generación, Audi apuesta fuerte: más presencia, más tecnología y, por primera vez en la historia del modelo, una variante enchufable que amplía su atractivo hacia quienes buscan eficiencia sin concesiones. Algo que le pone a la altura de su gran (y único) rival: el Mercedes-Benz Clase E All-Terrain.

Lo primero que sorprende al ver el nuevo A6 allroad es su envergadura, más concretamente su anchura. La marca de los cuatro aros ha optado por dotarlo de una carrocería más ancha que en cualquier versión anterior, con un incremento de 111 milímetros respecto al A6 Avant en el que se basa y 84 milímetros frente al modelo precedente.

Audi A6 allroad quattro 2026
Foto:Audi

Esta ampliación se traduce también en vías más anchas —74 milímetros en el eje delantero y 70 en el trasero—, lo que contribuye decisivamente a esa imagen sólida y plantada que proyecta el vehículo en movimiento. En total, son 5.016 milímetros de longitud total, 1.986 de anchura y una altura que oscila entre 1.479 y 1.508 milímetros según el modo de conducción seleccionado.

El lenguaje estético del A6 allroad mantiene la dualidad que siempre ha caracterizado a este modelo: la parte superior de la carrocería conserva la elegancia deportiva propia de la familia A6, mientras que el perímetro inferior revela su carácter más rudo con protecciones de bajo y faldones específicos de la variante allroad.

Los elementos hexagonales —presentes en la parrilla Singleframe, en las tomas de aire laterales y sobre el difusor trasero— refuerzan ese ADN aventurero y distinguen al todocamino del resto de la gama. Las ruedas de 19 pulgadas son de serie, aunque la oferta alcanza hasta los 21 pulgadas con neumáticos de perfil bajo específicamente desarrollados para alta dinámica lateral. La paleta de colores comprende ocho opciones, seis de ellas en acabado metálico.

Audi A6 allroad quattro 2026 18 Motor16
Foto: Audi

En materia de chasis, el A6 allroad siempre ha brillado por su suspensión neumática adaptativa, y esta nueva generación no hace sino perfeccionar lo que ya era un referente. El sistema, desarrollado específicamente para este modelo, ofrece 55 milímetros de recorrido de regulación —25 más que en el A6 Avant convencional—, lo que le permite transitar con soltura desde una autopista alemana hasta una pista de grava italiana. En los modos habituales —balanced, comfort y efficiency—, el A6 allroad se mantiene 34 milímetros más alto que su pariente de asfalto.

Los modos offroad y offroad+ añaden otros 15 milímetros de altura libre al suelo, mientras que la función lift eleva adicionalmente la carrocería en 20 milímetros a velocidades de hasta 35 km/h para superar obstáculos puntuales. Por encima de 85 km/h en modo todoterreno, el sistema regresa automáticamente a la altura de marcha estándar para preservar la eficiencia aerodinámica.

Audi A6 allroad quattro 2026 32 Motor16
Foto: Audi

La dirección progresiva, ahora con montaje más rígido para una respuesta más directa, se complementa de serie en el e-híbrido —y como opción en el TDI— con una dirección en las cuatro ruedas que mejora sensiblemente la maniobrabilidad urbana y la agilidad en curvas encadenadas. A velocidades reducidas, las ruedas traseras giran hasta cinco grados en sentido contrario a las delanteras, reduciendo el círculo de giro hasta en un metro. A velocidades más elevadas, el ángulo se invierte para aumentar la estabilidad. El resultado es un vehículo que, pese a sus generosas dimensiones, se desenvuelve con una soltura sorprendente en entornos exigentes.

En el ámbito mecánico, la novedad más relevante es la incorporación del primer A6 allroad enchufable de la historia. El e-hybrid combina un motor de gasolina 2.0 TFSI de 185 kW con un motor eléctrico de hasta 105 kW, sumando una potencia de sistema de 270 kW —367 CV— y un par máximo de 500 Nm.

La batería de alto voltaje, con 25,9 kWh brutos y 20,7 kWh netos de capacidad, permite recorrer hasta 95 kilómetros en modo eléctrico puro según el ciclo WLTP, con una recarga en corriente alterna de hasta 11 kW que completa el ciclo en aproximadamente dos horas y media. El 0 a 100 km/h se alcanza en 5,5 segundos, con una velocidad punta limitada a 250 km/h. La gestión híbrida, inteligente y adaptativa, recupera energía tanto con la navegación activa como sin ella, y permite ajustar el nivel de regeneración mediante las levas en el volante.

Audi A6 allroad quattro 2026 26 Motor16
Foto: Audi

Para quienes prefieren el diésel, el A6 allroad mantiene el veterano bloque V6 de tres litros, ahora con tecnología MHEV plus que lo convierte en el más eficiente de su historia. Con 220 kW —299 CV— y 580 Nm de par, este motor incorpora tres componentes electrificados: un arrancador-alternador de correa, un generador de tren de potencia que aporta hasta 18 kW adicionales, y un compresor eléctrico que elimina el turbolag y permite construir la presión de sobrealimentación casi un segundo antes que la generación anterior.

El resultado es una respuesta en aceleración que se aproxima a la de un propulsor eléctrico puro, con el desempeño dinámico que uno espera de un V6 de altas prestaciones. Ambas mecánicas combinan con la transmisión S tronic de doble embrague y el sistema de tracción integral quattro, de serie en toda la gama.

En el interior, el A6 allroad presenta la misma arquitectura digital que caracteriza a los últimos productos de la marca. El panel panorámico MMI integra un cuadro de instrumentos virtual de 11,9 pulgadas y una pantalla táctil central de 14,5 pulgadas, a los que puede sumarse una pantalla de acompañante de 10,9 pulgadas. El asistente Audi, con integración de ChatGPT, eleva la interfaz de usuario a un nuevo nivel de naturalidad, permitiendo instrucciones de voz complejas y aprendiendo los hábitos del conductor para automatizar funciones recurrentes.

Audi A6 allroad quattro 2026 24 Motor16
Foto: Audi

El habitáculo combina un excelente aislamiento acústico —reforzado con la opción de acristalamiento acústico también en las plazas traseras— con asientos de contorno individual con ventilación y masaje, climatización automática de cuatro zonas y techo panorámico regulable en opacidad. La maletero ofrece entre 466 y 1.497 litros de capacidad en la versión TDI, o entre 404 y 1.423 en el e-hybrid. La capacidad de remolque alcanza los 2.500 kg con el motor diésel —400 kg más que el A6 Avant equivalente— y los 2.000 kg con el plug-in híbrido. El cesto de techo de aluminio con recubrimiento negro mate, disponible como accesorio original, añade el toque de equipamiento outdoor que muchos compradores de este tipo de vehículos esperan.

El nuevo Audi A6 allroad estará disponible para pedidos a partir del 18 de junio de 2026, con llegada a los concesionarios prevista para el otoño. Los precios de salida para Alemania se fijan en 77.250 euros para la versión V6 TDI y en 80.250 euros para el e-hybrid. Una propuesta que, lejos de conformarse con actualizar lo existente, redefine lo que un familiar todocamino premium puede ofrecer en plena era de la electrificación.

Galería de imágenes del nuevo Audi A6 allroad quattro 2027

Fotos: Audi

Nueva generación del Hyundai i20: se estrena en Brasil, con aires de SUV y vocación global

Hyundai ha presentado la nueva generación del i20, un modelo que evoluciona su propuesta de subcompacto incorporando elementos de diseño propios de los SUV y estrenando el nuevo lenguaje estético de la marca denominado «Art of Steel». El debut mundial ha tenido lugar en Brasil, donde el vehículo ya está disponible comercialmente con precios que parten de R$ 99.990 (aproximadamente 19.800 dólares). La versión europea, según ha confirmado la propia marca, compartirá la arquitectura base pero diferirá en diseño exterior e interior, configuración de motorizaciones y calibración de suspensiones.

El nuevo i20 adopta una silueta que se aparta del perfil hatchback convencional para acercarse a la estética de los SUV compactos. El concepto «Art of Steel» introduce cortes rectilíneos en las superficies de la carrocería, con una postura elevada reforzada por protecciones de plástico en los paragolpes y los pasos de rueda. Los pilares en negro y una línea de techo plana completan la imagen de crossover en miniatura.

En el frontal destaca una parrilla de gran formato flanqueada por una firma lumínica de iluminación continua denominada «H-Architecture», que reinterpreta el logotipo de la marca en las líneas de los faros y los pilotos traseros, formando una banda horizontal de LED. Los faros incorporan proyectores y las luces diurnas siguen la referencia visual establecida por modelos superiores de la gama. La vista lateral presenta una línea de cintura elevada con marcada declividad a partir del pilar C y arcos de rueda pronunciados. Las llantas son de aleación de 17 pulgadas con diseño exclusivo en las versiones superiores, en negro brillante en el caso del acabado X Line.

Hyundai i20 2026
Foto: Hyundai

Dimensiones de compacto

Las dimensiones del modelo de la marca coreana para Brasil son de 4.130 mm de longitud, 1.780 mm de anchura, 1.495 mm de altura y 2.580 mm de distancia entre ejes, medidas que coinciden con las del actual tercera generación europeo en lo que respecta al paso entre ejes. El maletero tiene una capacidad de 346 litros ampliables hasta 1.152 litros con los asientos traseros abatidos. La paleta de colores comprende ocho opciones: Blanco Atlas, Negro Onix, Plata Brisk, Plata Sand, Azul Sapphire, Gris Shadow, Gris Silk y el nuevo Gris Lumina, este último exclusivo del acabado X Line.

El habitáculo adopta un concepto de diseño denominado «Dynamic Premium Tech», articulado en torno a un panel de instrumentos digital minimalista de 12,3 pulgadas integrado con la pantalla multimedia táctil de igual tamaño; es un estilo que recuerda a las últimas creaciones de la marca coreana. El volante, revestido en cuero sintético, incorpora la inscripción de la «H» en código Morse sobre su parte central y levas de cambio. Los asientos están tapizados en cuero bicolor con el trasero bipartido, y los tiradores de puerta interiores son en gris oscuro metalizado. Las salidas de aire tienen disposición vertical, integrándose en el diseño del salpicadero junto a los compartimentos de almacenamiento.

HYUNDAI I20 2026 BRASIL 9 Motor16
Foto: Hyundai

El espacio en la segunda fila alcanza los 917 mm de distancia entre asientos, 961 mm de altura para la cabeza y 1.391 mm de anchura de hombros para tres ocupantes. Entre los elementos de equipamiento figuran el freno de estacionamiento eléctrico, salidas de aire para los pasajeros traseros, arranque por botón con llave presencial, alerta de presencia en el asiento trasero y climatizador automático digital en las versiones superiores. La carga inalámbrica, la conexión sin cables con Apple CarPlay y Android Auto y un sistema de seis altavoces completan la oferta tecnológica. El conjunto incorpora la tecnología OTA (Over The Air) para la actualización remota del software del vehículo, y el sistema de conectividad Bluelink es de serie en toda la gama.

Motorizaciones de tres cilindros, sin electrificación, en Brasil

El i20 para el mercado brasileño prescinde de cualquier forma de electrificación y se ofrece con dos motores de tres cilindros de la familia Kappa, ambos con cilindrada de 998 cc y compatibles tanto con gasolina como con etanol, un combustible muy utilizado en el país sudamericano. El bloque atmosférico 1.0 MPI desarrolla 80 CV con etanol y 75 CV con gasolina a 6.200 rpm, con un par de 10,2 kgf.m. El turbo 1.0 TGDI, con inyección directa, turbocompresor e intercooler, eleva las cifras hasta los 115 CV a 6.000 rpm y 17,5 kgf.m de par desde 1.500 rpm, disponible tanto con caja manual como automática.

HYUNDAI I20 2026 BRASIL 3 Motor16
Foto: Hyundai

La plataforma base es la evolución de la arquitectura K3 en su tercera generación, con refuerzos estructurales mediante aceros de ultra y alta resistencia en pilares A y B, suelo y estructura del techo para mejorar el comportamiento en caso de impacto. La marca ha confirmado que esta plataforma también es compatible con trenes de fuerza electrificados, lo que apunta a futuras variantes.

En cuanto a la dotación de seguridad, todas las versiones incorporan seis airbags de serie, incluidos los de cortina lateral, junto con ABS, EBD, control de estabilidad y de tracción, asistente de arranque en rampa y señalización de frenada de emergencia. El paquete de seguridad activa SmartSense incluye frenada de emergencia autónoma con reconocimiento de vehículos, peatones y ciclistas; asistente de mantenimiento y centrado en carril; detector de fatiga; control de velocidad adaptativo con Stop & Go; y faros de carretera adaptativos. Las versiones superiores añaden asistente de tráfico cruzado trasero, detector de ángulo muerto con aviso en los retrovisores y alerta de apertura segura de puertas.

La versión europea ofrecerá cambios

HYUNDAI I20 2026 BRASIL 1 Motor16
Foto: Hyundai

La presentación en Brasil del nuevo utilitario de Hyundai abre la puerta a las especulaciones sobre cómo será la variante europea. El nuevo i20 mantendrá la misma arquitectura y compartirá rasgos de diseño con el modelo brasileño, pero con modificaciones específicas para el mercado del viejo continente. Hyundai ha confirmado diferencias en el diseño exterior e interior, en las opciones de propulsión -donde la electrificación ligera es la opción más probable- y en la calibración de la suspensión para adaptarse a las carreteras europeas.

De hecho, en los últimos meses hemos visto en alguna ocasión fotos espía del i20 europeo que apuntan a que los dos modelos tendrán un aire familiar reconocible. La gama europea podría incluir además un acabado deportivo N Line y una versión i20 N con propulsión híbrida de mayor potencia. La llegada de este modelo podría producirse a finales de 2026 o durante 2027, cuando sustituirá a la actual tercera generación, presentada en 2020 y actualizada en 2023 y que se fabrica en Turquía.

Imágenes nuevo Hyundai i20 Brasil

Fotos: Hyundai

Todo listo para la presentación del nuevo Škoda Peaq después de 1,5 millones de kilómetros de pruebas

En una semana os estaremos contando los detalles del modelo que va a culminar la gama eléctrica de Škoda. El próximo 23 de junio, en la localidad francesa de Monnetier Mornex, en la zona de los Alpes, se va a mostrar el que se puede considerar como el Kodiaq eléctrico. Porque la firma checa mantiene esa doble vía de crear versiones cien por cien eléctricas de sus modelos de combustión. De ahí han nacido el Elroq -versión 0 emisiones del Karoq- o el nuevo Epiq -que puede considerarse el Kamiq eléctrico- y ahora este Peaq.

El nuevo modelo de Škoda va a estar absolutamente preparado para esta presentación y su posterior llegada al mercado a tenor de lo que ha desvelado la firma checa, que ha detallado el proceso de desarrollo y validación del Peaq. El SUV eléctrico, basado en la plataforma MEB+ del Grupo Volkswagen y con capacidad para siete pasajeros, acumuló más de 1,5 millones de kilómetros de pruebas en tres continentes a lo largo de su fase de desarrollo, en condiciones de gran exigencia que van desde el desierto de Arizona hasta entornos árticos situados 200 kilómetros por encima del Círculo Polar.

SKODA PEAQ TEST DE PRUEBAS 6 Motor16
Foto: Skoda

Los ingenieros de Škoda han sometido durante este proceso a los prototipos del Peaq a temperaturas extremas buscando los límites en ambos sentidos. En entornos árticos con registros de hasta -40 °C, las pruebas se centraron en la rapidez de descongelación del parabrisas, la eficiencia del sistema de calefacción interior y el comportamiento del vehículo sobre nieve y hielo, con especial atención al agarre, la estabilidad y el funcionamiento de los sistemas de seguridad activa.

En el extremo opuesto, con temperaturas altísimas, los vehículos de prueba fueron expuestos durante 12 meses a la radiación solar intensa del desierto para evaluar la resistencia de la pintura y de los componentes de plástico. Las jornadas de conducción en calor extremo pusieron a prueba los frenos, el chasis y los sistemas de refrigeración, mientras que en pistas de tierra y gravilla se verificaron el sellado del habitáculo y la resistencia de las piezas de carrocería metálicas y plásticas ante el impacto de piedras. El sistema de climatización fue evaluado en estas condiciones de calor extremo para comprobar, por ejemplo, la velocidad de enfriamiento del habitáculo.

Los prototipos fueron supervisados de forma continua tanto por los departamentos de desarrollo como por los de calidad. Además de estas pruebas en circunstancias de uso real se complementaron con métodos de simulación virtual mediante computación de alto rendimiento.

SKODA PEAQ TEST DE PRUEBAS 5 Motor16
Foto: Skoda

Plataforma MEB+ y autonomía superior a 600 km

A falta de conocer todos los detalles del nuevo buque insignia eléctrico de Škoda -que sabremos el próximo 23 de junio-, en el plano técnico, el Peaq aprovecha íntegramente la plataforma MEB+ del Grupo Volkswagen, que en este modelo incorpora motores eléctricos de nueva generación, baterías con una autonomía declarada superior a los 600 kilómetros y un chasis adaptativo DCC. La capacidad interior del vehículo permite acomodar a siete ocupantes, y Škoda destaca sus niveles de confort de marcha y los bajos índices de ruido interior.

Como buen modelo de la marca checa, el Škoda Peaq va a contar con algunas de las ingeniosas soluciones ‘Simply Clever’ de la firma. Entre las soluciones de practicidad integradas bajo la denominación figura, por primera vez en un modelo Škoda, un sistema de limpiaparabrisas con chorros de agua incorporados en los propios brazos, con lo que se eliminan los conductos tradicionales del capó.

El resto de detalles y características habrá que verlos el próximo día 23 cuando a partir de las 18:25 horas se presente el modelo eléctrico más grande de la marca checa del Grupo Volkswagen.

Imágenes pruebas de desarrollo Škoda Peaq

Fotos: Škoda

El Lexus RX 2027 se ‘desnuda’ casi al completo

Las historia de Lexus en Europa tiene un pilar fundamental: el RX. Si bien es cierto que no fue su primer modelo, honor que corresponde al extraordinario LS 400, una berlina de lujo que puso en jaque a las grandes marcas alemanas. Sin embargo, el gran empujón vino por parte de un SUV, el Lexus RX.

El primer Lexus RX llegó al Viejo Continente en 1998. Estaba dotado de un motor de gasolina 3.0 V6 (su denominación era RX 300). No obstante, el gran espaldarazo llegó con la segunda generación, en 2003, que añadió una versión híbrida (RX 400h), un pionero en este aspecto.

Si bien en los últimos años la llegada de SUV de menor tamaño le han relegado a puestos más bajos en las listas de ventas, el RX sigue siendo un modelo capital en la marca japonesa y, sin duda, uno de sus grandes emblemas. De ahí que mantenerlo al día siga siendo un punto destacado en su agenda.

Lexus RX FL 2027
Foto: SHProshots

Las unidades de pruebas del Lexus RX 2027 dejan entrever una revisión estética focalizada, acompañada previsiblemente de ajustes dinámicos y tecnológicos para mantener su competitividad en el segmento premium. Cabe recordar que este SUV fue el primero en incorporar una versión híbrida enchufable.

A simple vista, el rediseño no busca una ruptura con la actual generación, sino una evolución coherente con el lenguaje más reciente de la firma. El frontal concentra buena parte de los cambios. Los faros adoptan una nueva firma lumínica, con gráficos revisados que afinan la identidad visual del modelo. Esta actualización se acompaña de una reinterpretación de la característica parrilla “spindle grille”, ahora con un patrón distinto que aporta mayor sofisticación sin perder la contundencia que define a Lexus.

Los conductos de aire laterales mantienen su disposición vertical, pero ganan protagonismo. Son más marcados y parecen situarse más cerca de los grupos ópticos principales, lo que refuerza la sensación de anchura y dinamismo. En la zona inferior del paragolpes también se aprecian modificaciones: desaparece la pequeña abertura situada sobre la sección central integrada, dando lugar a un diseño más limpio y posiblemente optimizado desde el punto de vista aerodinámico.

Lexus RX FL 10 Motor16
Foto: SHProshots

Aunque más discretos, otros elementos del Lexus RX 2027 también evolucionan. Los retrovisores exteriores podrían recibir un ligero rediseño, posiblemente enfocado a mejorar la eficiencia aerodinámica y la reducción de ruido, aspectos clave en un SUV premium donde el confort es un argumento de venta esencial.

En la zaga, los cambios siguen una lógica similar: evolución sin ruptura. El paragolpes trasero se rediseña con líneas más definidas, mientras que los reflectores cambian de posición y se sitúan en una zona más elevada. Este detalle, además de modificar la estética, puede tener implicaciones en visibilidad y seguridad. Los pilotos traseros, por su parte, presentan nuevos gráficos lumínicos, y no se descarta una ligera revisión de su forma para alinearse con los últimos lanzamientos de la marca.

Más allá del diseño, el hecho de que el Lexus RX 2027 esté siendo probado en Nürburgring sugiere que Lexus también está afinando el comportamiento dinámico. Este circuito, conocido como “el Infierno Verde”, es un banco de pruebas habitual para validar suspensiones, dirección y respuesta general del vehículo en condiciones extremas. En un modelo como el RX, tradicionalmente orientado al confort, esto podría traducirse en un mejor equilibrio entre suavidad de marcha y precisión en conducción.

Lexus RX FL 1 Motor16
Foto: SHProshots

En el apartado mecánico no se esperan revoluciones, pero sí posibles mejoras en eficiencia y gestión electrónica. La gama actual, dominada por motorizaciones híbridas e híbridas enchufables, podría beneficiarse de optimizaciones en software, autonomía eléctrica y respuesta del sistema. Asimismo, es probable que el restyling traiga consigo una actualización del sistema multimedia y de las ayudas a la conducción, en línea con la rápida evolución tecnológica del segmento.

El calendario apunta a una presentación oficial a finales de 2026, con llegada al mercado como modelo 2027. Este movimiento permitirá a Lexus mantener fresco a uno de sus modelos más importantes frente a rivales europeos que no dejan de renovarse.

En definitiva, el Lexus RX 2027 no pretende reinventarse, sino pulir una fórmula ya consolidada. Un enfoque estratégico que prioriza la continuidad, pero que introduce mejoras clave en diseño, tecnología y dinámica para seguir siendo una opción relevante dentro del competitivo universo de los SUV premium electrificados.

Galería de imágenes espía del Lexus RX 2027

Fotos: SHProshots

EBRO con el Mundial: la marca busca bares de nombre «Manolo» para convertirlos en sede oficial donde animar a La Roja

Hay cosas que no cambian. Los partidos de fútbol se siguen viendo en el bar, con amigos. Y no en cualquier bar: en el de siempre. Coincidiendo con el Mundial, la marca EBRO ha puesto en marcha la Red Oficial de Bares Manolo, una iniciativa que busca establecimientos en toda España para convertirlos en lugares de encuentro de la afición española.

El proyecto nace del espíritu de «El Bombo de todos», la campaña con la que EBRO rinde homenaje a Manolo el del Bombo, el aficionado más universal de la Selección Española. Y la propuesta es sencilla, la marca quiere encontrar bares en todo el territorio nacional para convertirlos en el cuartel general de la afición durante el Mundial que acaba de comenzar e invita a todos los locales que tengan un espíritu auténtico de afición a unirse a la Red Oficial de Bares Manolo.

Youtube video

Los establecimientos seleccionados aparecerán en un mapa interactivo en la web de EBRO, para que cualquier aficionado pueda localizar el Bar Manolo más cercano a su casa. Además, cada local recibirá materiales de campaña para ambientar el espacio e identificarse como parte de esta red repartida por toda España. El kit podrá incluir carteles, vinilos, material decorativo, pizarras, piezas de mesa, adhesivo identificativo para la puerta del establecimiento y un bombo vinculado a la acción “El Bombo de Todos”, con el que los aficionados podrán cargar de energía a la Selección.

La red de concesionarios EBRO también participará como padrino local de los establecimientos seleccionados, ayudando a darles visibilidad en cada zona y reforzando el vínculo entre la marca, la afición y el barrio.

Bar Manolo, EBRO, Selección Española, Mundial
Foto: EBRO

El gran momento de esta acción llegará el próximo 27 de junio, coincidiendo con el partido entre España y Uruguay, previsto a las 2:00 de la madrugada. Para esa ocasión, EBRO elegirá un Bar Manolo especialmente preparado para vivir el partido bajo el lema “Licencia para animar”: un establecimiento donde la afición podrá apoyar a la Selección respetando el descanso del resto de la ciudad.

Al finalizar este encuentro, la gama EBRO PHEV tomará el relevo con una flota de vehículos con chófer para facilitar el regreso a casa de los asistentes, reforzando el mensaje de conducción segura, eficiente y responsable de la marca.

EBRO y la Selección Española: alianza hasta 2028

EBRO, Selección Española, Mundial, Manolo el del Bombo
El EBRO s900 PHEV con los colores de la Selección Española. Foto: EBRO.

La Red de Bares Manolo es solo una pieza más de una colaboración más amplia. EBRO tiene un acuerdo con la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) como vehículo oficial de las selecciones masculina, femenina y Sub-21 hasta el 31 de agosto de 2028, con opción de prórroga hasta 2030.

EBRO, cuyo renacimiento como marca española ha venido acompañado de la reindustrialización de la fábrica de Zona Franca y una apuesta por la innovación accesible, conecta plenamente con el espíritu de la Selección. «Queremos estar al lado de nuestro equipo nacional, acompañando y animando a unos jugadores que representan el esfuerzo, la superación y el compromiso. Nos identificamos plenamente con una forma de entender el deporte basada en el trabajo, la dedicación y la capacidad de ilusionar a millones de aficionados», señaló Pedro Calef, CEO de EBRO Motors.

El homenaje a Manolo el del Bombo

2026 EBRO s800 remolque. Imagen portada.
Foto: EBRO.

EBRO también ha rendido un homenaje muy especial a Manolo el del Bombo, el aficionado más icónico de la Selección Española con una escultura que le representa, que recrea su imagen más reconocible, en la que va vestido con la camiseta de la Selección con el dorsal número 12, su característica txapela y su inseparable bombo.

Pero en esta ocasión, el bombo que acompaña a la estatua es real y ha sido rediseñado por los mismos luthiers, Nova Percusió, que fabricaron el de Manolo. La estatua se ha paseado por diferentes ciudades españolas con el objetivo de transformar su sonido en energía para animar a la Selección y los aficionados han podido tocar el bombo de Manolo en los días previos al Mundial.

La escultura de Manolo el del Bombo viajó por toda España a bordo de un EBRO s800 PHEV, el SUV familiar de la marca con más de 1.000 km de autonomía combinada. Su primer encuentro con la afición tuvo lugar en abril, en la Plaza de Colón de Madrid, escenario histórico de las celebraciones de la Selección. A partir de ahí, fueron los propios aficionados quienes, a través de las redes sociales de EBRO, decidieron las siguientes paradas de la gira

Encore RV se ha marcado una caravana compacta a la que no le falta detalle: Incluso tiene WC

Hay dos certezas universales en el mundo del camping: los osos hacen sus cosas en el bosque… y los campistas preferirían no tener que imitarlos. Lo mismo ocurre con esas duchas improvisadas colgando una manguera en el lateral del vehículo y rezando para que nadie pase por allí en el peor momento. Por eso, cuando una caravana compacta consigue ofrecer un baño completo sin sacrificar el espacio ni la funcionalidad, merece toda la atención. Y eso es exactamente lo que propone esta Encore RV ROG 12RK‑FB, una solución ingeniosa a uno de los mayores inconvenientes de las caravanas pequeñas.

Las caravanas compactas siempre han tenido un atractivo claro: son fáciles de remolcar, fáciles de guardar y, en general, más asequibles que los modelos grandes. Pero también comparten un talón de Aquiles evidente: el baño. Integrarlo suele implicar renunciar a espacio interior o aumentar las dimensiones exteriores, perdiendo así la esencia original donde el tamaño manda. Los chicos de Encore RV han decidido romper ese dilema con una idea tan simple como brillante: esconder el baño en un módulo independiente situado en la lanza del remolque, camuflado como si fuera una caja de almacenaje más.

Esta caravana esconde un baño completo donde nadie lo espera

Youtube video

Cuando la caravana está aparcada, ese módulo aparentemente anodino se despliega y se transforma en un baño completo, equipado con ducha y un inodoro de cassette Thetford. El cerramiento de tejido antidesgarro se monta en cuestión de segundos y crea un espacio sorprendentemente amplio, con casi 2,1 metros de altura. Para la mayoría de los campistas, más que suficiente; solo las estrellas de la NBA o algún Bigfoot despistado tendrían que agacharse un poco.

Encore RV asegura que el módulo está construido íntegramente en aluminio, cuenta con ventanas abatibles con mosquitera, cierres magnéticos, iluminación impermeable, toma de 12 voltios y un suelo antideslizante de espuma EVA. Incluso la calefacción principal de la caravana, de 18.000 BTU, envía aire caliente al baño, lo que convierte las duchas matutinas en un lujo inesperado en plena naturaleza.

Agua caliente para una placentera ducha sin complicaciones

2026 Caravana Encore RV ROG-12RK. Imagen aseo.
Foto: Encore RV

El sistema de agua también está pensado para evitar sorpresas desagradables. La ROG 12RK‑FB incorpora un depósito de agua con 163 litros de capacidad y un calentador instantáneo que alimenta tanto la ducha como la cocina exterior. La marca incluso afirma que el suministro de agua caliente es “ilimitado”, siempre que el depósito y el propano estén en orden. Nada de mangueras improvisadas ni tiendas de campaña húmedas: aquí hablamos de un espacio real, con desagüe integrado y rociador de agua fría y caliente.

El ingenio no termina ahí. Cuando el baño está cerrado, su superficie superior se convierte en una plataforma de carga con rieles de sujeción, perfecta para transportar bicicletas u otro equipamiento voluminoso. Es decir, no solo no resta espacio: lo añade.

Este ingeniosa caravana tiene un precio que invita a pensarlo dos veces

2026 Caravana Encore RV ROG-12RK. Imagen trasera.
Foto: Encore RV

Con un precio inicial de 34.495 dólares (29.885 euros), la ROG 12RK‑FB no es precisamente una ganga. Sin embargo, dentro del catálogo de Encore RV es una de las opciones más accesibles. Y para cualquiera que haya tenido que cruzar un camping bajo la lluvia a las tres de la madrugada buscando un baño, o que haya vivido la experiencia de esperar turno frente a un agujero en el suelo, la inversión empieza a parecer bastante razonable.

La propuesta de Encore RV no es solo una caravana compacta más: es una reinterpretación inteligente de lo que debería ser la comodidad en espacios reducidos. Una solución práctica, bien pensada y diseñada para quienes quieren disfrutar de la naturaleza sin renunciar a la privacidad, aunque el precio no siempre acompañe.

Cinco claves de la Encore RV ROG 12RK‑FB

  • Baño oculto — Un módulo plegado en la lanza que se convierte en un baño completo.
  • Ducha real — Con agua caliente instantánea y desagüe integrado.
  • Construcción en aluminio — Ligero, resistente y preparado para el uso intensivo.
  • Plataforma de carga — El módulo plegado sirve para transportar bicicletas u otros objetos.
  • Compacta pero completa — Una solución que mantiene las dimensiones reducidas sin renunciar a la comodidad.

Fotos: Encore RV

Short Blade Battery: Geely ya utiliza las baterías del futuro en sus vehículos electrificados

En la carrera hacia el vehículo eléctrico perfecto, la batería se ha convertido en el auténtico corazón tecnológico. Ya no se trata solo de almacenar energía: su diseño, su química y su integración condicionan la autonomía, la velocidad de carga, el rendimiento en frío, la seguridad y hasta la habitabilidad del vehículo. Por eso Geely Auto ha decidido situar el desarrollo de baterías avanzadas en el centro de su estrategia, y el resultado más reciente de ese enfoque es la Short Blade Battery, una solución que debuta en el Geely E5 y que anuncia un rendimiento fuera de nivel.

Esta batería forma parte de un ecosistema técnico más amplio que incluye la arquitectura GEA, la estructura CTB (Cell-to-Body) y el sistema de propulsión inteligente “11 en 1”. Pero su papel es tan relevante que merece una mirada en profundidad. Estamos ante una batería con una química de tipo LFP (fosfato de hierro y litio) de nueva generación, más compacta, más eficiente y con un comportamiento especialmente sólido en condiciones exigentes. Una pieza clave para entender hacia dónde se dirige la nueva movilidad eléctrica.

Un diseño más compacto que libera espacio en el interior de los Geely

2026 Geely Short Blade Battery. Imagen plataforma.
Foto: Geely

El nombre Short Blade Battery no es casual. Su formato tipo “blade”, pero más corto de lo habitual, permite una flexibilidad de integración superior dentro del paquete de batería. Esto se traduce en una implantación más inteligente en la estructura del vehículo, especialmente cuando se combina con la tecnología CTB, que integra batería y carrocería en un único conjunto estructural.

En el Geely E5, esta filosofía se traduce en un habitáculo más amplio, un centro de gravedad más bajo y una arquitectura que mejora tanto la eficiencia del espacio como el comportamiento dinámico. Una batería más compacta no solo libera volumen: también permite diseñar coches eléctricos más equilibrados y mejor adaptados a las necesidades reales del usuario.

Menor resistencia interna, mayor eficiencia en cada kilómetro

2026 Geely Short Blade Battery. Imagen celda.
Foto: Geely

Uno de los avances más llamativos de esta batería está en la reducción de la resistencia interna en un 5,5%, un detalle técnico que tiene un impacto directo en la eficiencia. Menos resistencia significa menos calor generado, una entrega de potencia más estable y una mayor capacidad para mantener el rendimiento en diferentes escenarios de uso.

A esto se suma un incremento del 6,7% en densidad energética, una mejora del 8,7% en retención de energía a baja temperatura y un aumento del 52% en la velocidad media de carga. No es solo mérito de la química LFP, conocida por su estabilidad y durabilidad, sino también del diseño interno de la celda, optimizado para mejorar la transmisión de iones y maximizar tanto la carga como la descarga.

Carga rápida: la clave para hacer más práctico el coche eléctrico

2026 Geely Short Blade Battery. Imagen movimiento.
Foto: Geely

La velocidad de carga es uno de los factores que más influyen en la experiencia de uso de un eléctrico. En el Geely E5, la Short Blade Battery permite cargar a 11 kW en corriente alterna y alcanzar los 135 kW en corriente continua, lo que se traduce en pasar del 30% al 80% en unos 20 minutos. Una cifra que supera en más de un 30% la media del sector.

Este rendimiento se explica por una estructura interna basada en nanotubos y materiales que mejoran la permeabilidad, creando una especie de “autopista” para los iones de litio. Frente a otras baterías tipo blade de capacidad similar, que alcanzan velocidades medias de carga de 1,61C, la Short Blade Battery llega hasta 2,45C, una diferencia notable en la práctica.

El frío es uno de los grandes enemigos de cualquier batería, pero aquí el fabricante de automóviles chino ha puesto especial atención. La Short Blade Battery mantiene el 96,21% de su rendimiento a 0 ºC y más del 90% a -30 ºC, cifras que superan en más de un 10% la media de la industria. Esto significa más autonomía real, menos variaciones inesperadas y una mayor confianza en climas adversos.

Más de un millón de kilómetros para las baterías de Geely

Geely y su arquitectura GEA 2 Motor16
Foto: Geely

La vida útil es otro de los puntos fuertes. Esta batería está diseñada para soportar hasta 3.500 ciclos de carga, lo que equivale aproximadamente a un millón de kilómetros. Para el usuario, esto se traduce en un vehículo que mantiene su rendimiento durante más tiempo, un valor residual más sólido y un menor impacto ambiental al reducir la necesidad de sustituciones prematuras.

En el Geely E5, la marca respalda esta durabilidad con una garantía de 8 años o 200.000 km, tanto para la batería como para el vehículo completo.

Diseñadas siempre para ofrecer la máxima seguridad

2026 Geely Sistema 11 en 1. Imagen portada.
Foto: Geely. Esta tecnología integra en un mismo módulo once funciones vitales en híbridos enchufables y eléctricos.

La seguridad no es un añadido, sino un punto de partida. Geely ha incorporado un separador de alta estabilidad térmica y una tecnología propia llamada Self-Fusing, que ayuda a bloquear posibles cortocircuitos internos en caso de daños. Además, la batería ha superado pruebas extremas: punción en seis puntos, exposición a 1.000 ºC durante más de dos minutos, compresión de 26 toneladas, inmersión en agua salada durante 48 horas o impactos a 30-40 km/h sin humo, fuego ni explosión.

Todo ello se complementa con la arquitectura del vehículo, la integración estructural y la gestión inteligente del sistema eléctrico.

Una respuesta directa a los retos del coche eléctrico

Geely y su arquitectura GEA 5 Motor16
Foto: Geely

La Short Blade Battery aborda de forma clara los grandes desafíos del vehículo eléctrico: autonomía real, tiempos de carga, rendimiento en frío, durabilidad y seguridad. Su diseño compacto mejora la flexibilidad, su eficiencia optimiza cada kilómetro, su carga rápida reduce los tiempos de espera y su vida útil refuerza la confianza del usuario.

En combinación con la arquitectura GEA, la estructura CTB y el sistema 11 en 1, esta batería se convierte en una pieza clave para construir vehículos eléctricos más eficientes, más seguros y mejor adaptados al día a día.

Cinco claves de la Short Blade Battery

  • Diseño compacto: formato blade más corto que mejora la integración y el espacio interior.
  • Alta eficiencia: menor resistencia interna y mayor densidad energética.
  • Carga rápida: del 30% al 80% en unos 20 minutos.
  • Rendimiento en frío: mantiene más del 90% de capacidad incluso a -30 ºC.
  • Durabilidad extrema: hasta un millón de kilómetros con un impacto mínimo en la autonomía.

Volkswagen lleva la formación eléctrica a casa de sus clientes con la Escuela 1to1

Comprar un coche eléctrico es solo el primer paso. Saber sacarle el máximo partido —gestionar la carga, planificar rutas, conducir de forma eficiente— es lo que marca la diferencia entre una experiencia frustrante y una transformadora.

Con ese objetivo, Volkswagen ha dado un giro significativo a su programa de formación: en lugar de llevar al conductor al circuito, lleva el aprendizaje para ponerse al volante de un eléctrico hasta su día a día.

Desde el año pasado, la marca pone a disposición de los propietarios de la g ID. la Escuela 1to1, un curso de conducción individual, personalizado y completamente gratuito.

Volkswagen Dribing Experience, Cursos conducción
Los cursos 1to1 forman parte de la Escuela Volkswagen Driving Experience. Foto: Volkswagen

En una sesión de 90 minutos con un instructor profesional, el cliente trabaja en los aspectos que más dudas generan en el uso cotidiano de un vehículo eléctrico: la gestión de la carga, la planificación de trayectos o la conducción eficiente en condiciones reales. No en pista, sino en su propio entorno de uso.

Y el resultado habla por sí solo: uno de cada cinco clientes de la Gama ID. de la marca ya ha pasado por esta experiencia, con valoraciones muy positivas.

Volkswagen Driving Experience: más de 20 años formando conductores

Volkswagen Dribing Experience, Cursos conducción
Foto: Volkswagen

La Escuela 1to1 es el capítulo más reciente de una historia que arrancó en 2003, cuando la marca puso en marcha su programa Volkswagen Driving Experience, con el objetivo de ayudar a los conductores a mejorar su técnica y habilidades al volante.

Desde entonces, más de 44.000 conductores han pasado por sus cursos en algunos de los circuitos más emblemáticos de España: Montmeló, Jarama, Sevilla-Carmona, Los Arcos, Ascari o Cheste.

A lo largo de dos décadas, el programa no ha dejado de evolucionar incorporando nuevos formatos y contenidos adaptados a las distintas necesidades de los conductores.

Volkswagen Dribing Experience, Cursos conducción
Foto: Volkswagen

En 2014 nació la Escuela R; en 2016, la Escuela GTI para conductores jóvenes con menos de dos años de carnet. En 2020, coincidiendo con el lanzamiento del ID.3, Volkswagen fue una de las primeras marcas en España en ofrecer formación específica para vehículos eléctricos. Y en 2024, los focos se pusieron en la siniestralidad nocturna, con una sesión práctica en el circuito del Jarama centrada en situaciones de baja visibilidad.

El programa cuenta con un equipo de instructores de primer nivel y el respaldo de Luis Moya, bicampeón del mundo de rallyes y embajador de la marca. Su trayectoria ha sido reconocida por la plataforma Ponle Freno por su contribución a la seguridad vial en España.

La tecnología no basta: hace falta formación

Volkswagen Dribing Experience, Cursos conducción
Foto: Volkswagen

Para Albert Casamitjana, director de Marketing de Volkswagen, el salto a la movilidad eléctrica tiene una dimensión que va más allá del vehículo en sí: «La transición hacia el vehículo eléctrico no es solo tecnológica: la formación del conductor es clave».

Esa convicción es la que ha convertido Volkswagen Driving Experience en algo más que una plataforma de experiencias de conducción: hoy es una herramienta de acompañamiento real para el conductor en uno de los cambios más profundos que ha vivido la movilidad en décadas.

¿Cómo acceder a la Escuela 1to1?

Volkswagen Dribing Experience, Cursos conducción
Foto: Volkswagen

Para disfrutar de este curso gratuito, el propietario de un modelo de la Gama ID. debe registrarse en el Club Volkswagen en el momento de la entrega del vehículo. Los miembros del Club acceden también a condiciones preferentes en el resto de cursos de Volkswagen Driving Experience, además de otros beneficios y servicios orientados al cuidado y disfrute del vehículo.

Más imágenes de los cursos 1to1 para conductores de la gama ID. de Volkswagen

Fotos: Vokswagen

Renault lanza el sello ‘Converted by Renault’ para centralizar la transformación de sus vehículos comerciales

La iniciativa se enmarca en la estrategia de la división de vehículos comerciales de Renault, donde uno de cada dos modelos vendidos recibe algún tipo de adaptación antes de llegar al cliente profesional. La marca francesa del rombo lleva más de cien años adaptando sus utilitarios a las necesidades de clientes que operan en sectores tan diversos como el sanitario, la construcción, la logística refrigerada, el transporte de animales o la asistencia en carretera. Ambulancias, volquetes, talleres móviles, vehículos tienda o unidades adaptadas para el transporte de personas con movilidad reducida forman parte de un catálogo de transformaciones que ahora queda integrado en esta nueva denominación.

El nuevo sello creado por la firma se articula en torno a tres pilares. El primero es la simplificación del proceso de compra: el cliente dispone de un único interlocutor dentro de la red de la marca francesa, recibe una sola factura y puede beneficiarse de plazos de entrega reducidos en un 30 por ciento de media respecto a los circuitos de transformación convencionales. El segundo pilar es la calidad y la garantía: el ensamblaje se realiza en talleres de carroceros autorizados y la cobertura es íntegramente Renault, con la posibilidad de reparar la parte transformada en cualquier punto de la red oficial. El tercer elemento es el valor residual: la parte transformada queda incluida en el cálculo del valor de reventa del vehículo.

Tres modelos disponibles para el programa Converted

Converted by Renault
Foto: Renault

En cuanto a los modelos disponibles, el sello Converted by Renault se aplica actualmente al Kangoo en versión de cabina extendida, al Trafic en cabina extendida de cinco y seis plazas, y al Master en varias configuraciones: plataforma con laterales abatibles, volquete unidireccional y tridireccional, gran volumen entre 20 y 23 metros cúbicos, y cabina extendida. El futuro Trafic E-Tech eléctrico también formará parte del programa.

Las transformaciones se ensamblan en las plantas francesas de Maubeuge, Sandouville y Batilly. Según Jan Ptacek, vicepresidente de la Unidad de Negocio de VCL de la marca Renault, el sello permite a los clientes profesionales solicitar un vehículo adaptado y listo para su uso con el respaldo íntegro de la red Renault.

CONVERTED BY RENAULT 4 Motor16
Foto: Renault

Para adaptaciones más personalizadas que queden fuera del alcance del sello estándar, Renault pone a disposición de sus clientes la filial Qstomize, especializada en soluciones a medida que incluyen sistemas de almacenamiento, protecciones específicas y rotulación corporativa adaptada a la imagen de cada empresa o cliente. Complementa este ecosistema una red de 300 carroceros homologados en Europa, seleccionados con criterios estrictos de calidad y sometidos a una revisión anual dentro de una homologación con validez de tres años. Estos carroceros participan además en las fases iniciales del desarrollo de los nuevos modelos, con el objetivo de que los vehículos comerciales de la marca estén concebidos desde su origen para ser transformados.

Zakaria Zeghari, vicepresidente de Ventas y Marketing de la Unidad de VCL, señaló que el Renault Master se transforma en un 70 por ciento a través del sello Converted by Renault, de Qstomize y de los socios carroceros, y vinculó este alto grado de adaptabilidad con el posicionamiento del Master como el modelo de furgoneta pesada más vendido en Europa desde principios de 2026.

CONVERTED BY RENAULT 16 Motor16
Foto: Renault

Los vehículos con el sello Converted by Renault están disponibles para poder se adquiridos en cualquiera de los 2.700 concesionarios que la marca francesa del rombo tiene repartidos por toda Europa. La red Renault PRO+ dispone de unidades en exposición y su personal de ventas ha recibido formación específica para asesorar a los clientes profesionales en la configuración de las distintas opciones de transformación disponibles.

Imágenes programa Converted by Renault

Fotos: Renault