Inicio Blog Página 383

Shell y su Triple 10 Challenge, el eléctrico que carga 24 kilómetros por minuto… sin carga ultrarrápida

Shell ha presentado su Triple 10 Challenge, un vehículo de demostración tecnológica concebido para plantear una nueva filosofía de diseño aplicable a la próxima generación de vehículos eléctricos de batería (BEV). Se trata de un EV compacto orientado al segmento de gran volumen que propone una alternativa a la tendencia actual hacia baterías cada vez más grandes, a través de una redefinición de la gestión térmica.

El vehículo se ha diseñado para cumplir tres objetivos que, según Shell, pueden marcar el rumbo de la movilidad eléctrica de gran volumen: poder cargar sus baterías en menos de 10 minutos, una autonomía de 10 km/kWh y una huella de carbono a lo largo del ciclo de vida de 10 toneladas de CO2e. El Triple 10 Challenge es el primer vehículo homologado para circular que ha demostrado el potencial de una arquitectura de refrigeración simplificada, de circuito único, capaz de gestionar de forma eficiente la carga térmica de todo el sistema de propulsión, incluso en los escenarios de carga rápida más extremos y en condiciones reales.

Youtube video

Cara Tredget, vicepresidenta de Movilidad y Tecnología de Lubricantes de Shell, ha explicado que el desarrollo del Triple 10 Challenge ha permitido desbloquear el potencial de una carga más rápida, sistemas más ligeros y una mayor eficiencia a lo largo del ciclo de vida del vehículo, gracias al uso de los fluidos térmicos avanzados de la compañía, en colaboración con sus socios de coingeniería.

Mayor eficiencia y carga más rápida

El Triple 10 Challenge se ha diseñado para alcanzar 10 km/kWh de eficiencia con un sistema de batería más pequeño y eficiente, lo que supone una mejora de más del 30 por ciento en la eficiencia energética global respecto a numerosos vehículos eléctricos de la generación actual, gracias a los fluidos térmicos avanzados de Shell, que permiten una gestión térmica óptima.

El vehículo es capaz de cargar la batería del 10 al 80 por ciento en 9 minutos y 54 segundos, sin comprometer la estabilidad térmica ni la vida útil del sistema. Mientras que algunos vehículos eléctricos actuales pueden cargar en menos de 10 minutos, esto requiere el uso de cargadores ultrarrápidos de más de 300 kW, poco habituales en la red pública de carga. El Triple 10 Challenge, en cambio, logra este resultado utilizando la infraestructura de carga existente, con un cargador estándar de 175 kW, añadiendo 24 km de autonomía por minuto de carga, frente a una media de 13 km/minuto en los BEV convencionales con el mismo cargador, lo que equivale a casi un 90 por ciento más de autonomía añadida por minuto de carga.

Se estima que el Triple 10 Challenge tiene una huella de carbono de ciclo de vida de aproximadamente 10 toneladas de CO2e. Gracias a su diseño ligero, la capacidad optimizada de su batería, el uso de materiales reciclables y de baja huella de carbono, junto con el uso de electricidad 100% renovable para la carga del vehículo, esta cifra representaría una reducción de alrededor del 50% en las emisiones de ciclo de vida frente a los vehículos eléctricos de batería habituales en el mercado europeo.

SHELL TRIPLE 10 CHALLENGE 2 Motor16
Foto: Shell

La tecnología: gestión térmica por inmersión

La clave del rendimiento del Triple 10 Challenge reside en el fluido térmico Shell Recharge. A diferencia de los sistemas de refrigeración tradicionales basados en agua-glicol, el fluido dieléctrico de Shell permite la refrigeración por inmersión directa de la batería y de los componentes del sistema de propulsión, incluidos el motor y la electrónica de potencia. Esta redefinición de la gestión térmica de la batería y la propulsión ha permitido avanzar hacia una carga más rápida, sistemas más ligeros y una mayor eficiencia a lo largo del ciclo de vida, empleando tecnologías ya existentes y escalables en la actualidad.

El prototipo se presentó en el circuito de pruebas de HORIBA MIRA, como culminación del proyecto Triple 10 Challenge de Shell. La incorporación de un paquete de baterías más compacto y eficiente, con menos módulos, junto con el uso del fluido térmico avanzado de Shell, que permite simplificar la arquitectura de la carcasa, contribuye a una reducción de alrededor del 25% en el coste total del paquete de baterías respecto a un vehículo eléctrico convencional.

Shell ha anunciado además la integración de todas sus capacidades en el ámbito de los vehículos eléctricos bajo la marca Shell Recharge, abarcando carga, fluidos y soluciones de batería, con el objetivo de ofrecer una propuesta única e integral tanto para clientes B2B como B2C. Como parte de este proceso, la marca Shell EV-Plus dejará de utilizarse.

Socios del proyecto

El Triple 10 Challenge es una demostración del potencial de la tecnología de fluidos por inmersión y un ejemplo de la excelencia británica en coingeniería. Shell ha trabajado junto a distintos referentes del sector del automóvil para integrar el fluido térmico Shell Recharge y maximizar el rendimiento del vehículo:

SHELL TRIPLE 10 CHALLENGE 1 Motor16
Foto: Shell
  • RML se ha encargado de liderar la arquitectura del paquete de baterías y su integración de alto rendimiento, empleando el fluido dieléctrico de Shell para eliminar el cableado y las tuberías pesadas y complejas propias de los sistemas tradicionales de agua-glicol, logrando así reducir el tamaño del paquete y la masa total del vehículo.
  • Empel Systems ha desarrollado el motor eléctrico avanzado y las unidades de tracción. Gracias al sistema de refrigeración por inmersión de circuito único, de alta eficiencia, la compañía ha logrado reducir significativamente el tamaño de los motores manteniendo una densidad de potencia excepcional, contribuyendo así al objetivo de eficiencia de 10 km/kWh.
  • HORIBA MIRA ha realizado la integración, las pruebas y la validación del vehículo. Utilizando su sistema VTEOS (Vehicle Thermal and Electrical Optimisation System), la compañía ha validado la eficacia de la arquitectura de fluido único, sometiendo el sistema a condiciones climáticas extremas simuladas a nivel global y comprobando su compatibilidad retroactiva con radiadores estándar.

Trayectoria de Shell en vehículos de alta eficiencia

El Triple 10 Challenge se suma a la trayectoria de Shell en el desarrollo de conceptos de vehículos de máxima eficiencia. Entre sus antecedentes figura el Project M, desarrollado en 2016 como un concepto de coche urbano ultraeficiente orientado a abordar los retos de la movilidad masiva. En el transporte comercial, el programa Starship de Shell ha continuado ampliando los límites de la eficiencia del transporte de mercancías desde 2018, a través de sucesivas generaciones de camiones de Clase 8 de alta eficiencia.

Más recientemente, Shell se ha asociado con el fabricante chino de camiones FAW para equipar la última versión del Starship con una batería híbrida avanzada que incorpora el fluido de refrigeración térmica por inmersión de Shell. El legado de Shell en la innovación de movilidad eficiente se remonta también al Shell Eco-marathon, que durante más de cuatro décadas ha servido de plataforma global para que estudiantes diseñen, construyan y pongan a prueba algunos de los vehículos más eficientes energéticamente del mundo.

Peugeot se une al estreno de ‘Minions y monstruos’: coches eléctricos personalizados y un viaje a Los Ángeles en juego

Peugeot ha elegido el estreno de ‘Minions y Monstruos’ —la tercera entrega de la saga de animación producida por Studio Illumination y distribuida por Universal Pictures— para desplegar una de sus últimas campañas de entretenimiento.

La colaboración ha arrancado en el Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy, del que Peugeot es socio oficial. Allí se ha presentado un anuncio de marca compartida que fusiona el universo estético de la firma del león con la energía caótica y adictiva de los Minions, los entrañables personajes amarillos que se han convertido en un fenómeno de la cultura pop global.

Vehículos eléctricos vestidos de amarillo

Dos modelos protagonizan la campaña sobre el asfalto: el Peugeot E-5008 y el Peugeot E-208, ambos decorados con la estética de ‘Minions y Monstruos’. Estos coches eléctricos están presentes tanto en Annecy como en el estreno oficial de la película en París, que ha tenido lugar en el emblemático cine Grand Rex de la capital el 24 de junio (en España se estrena el día 1 de julio).

Una campaña que llega en todos los frentes

Peugeot, cine, Minions y monstruos
El Peugeot E-5008 y el Peugeot E-208, ambos personalizados con la estética de ‘Minions y Monstruos’ están presentes en el festival de Cine de Annecy. Foto: Instagram Peugeot Francia

Más allá del mundo físico, Peugeot despliega una estrategia digital y en medios que cubre todos los puntos de contacto con el espectador:

  • Activaciones en redes sociales y medios digitales.
  • Campaña exclusiva en Allociné, la principal plataforma de cine en Francia.
  • Presencia en las salas Pathé con contenido especial sobre la colaboración.
  • Material visual en puntos de venta coincidiendo con el estreno.

Como colofón de la campaña, Peugeot lanza un concurso en Francia con premio mayor digno de la gran pantalla: un viaje a Los Ángeles, ciudad natal de Universal Studios y capital mundial del cine. Además, los participantes pueden ganar entradas para ver la película en su semana de estreno y productos exclusivos con la temática de los Minions.

Peugeot, con el cine

Peugeot, cine
Peugeot es vehículo oficial de los Premios Bafta británicos y de los César franceses. Foto: Peugeot.

Con esta iniciativa, Peugeot refuerza su apuesta por el cine. La marca del león ha anunciado que se convierte en socio internacional del Festival de Cine de Venecia, cuya 83 edición se celebrará entre el 2 y el 12 de septiembre próximos. Una alianza con la que la marca da un nuevo paso al asociarse con uno de los eventos más prestigiosos e icónicos del mundo del cine.

El acuerdo con el Festival de Venecia se prolongará hasta 2028 y Peugeot desplegará en la ciudad una flota de 40 vehículos que servirán para el traslado de los actores, directores e invitados VIP hasta el Lido.

Además, la marca también contará con la presencia permanente de un vehículo en la alfombra roja, la presencia del Polygon Concept Car frente al Palais des Festivals, complementada con una exposición en todos los medios oficiales del festival de Venecia (catálogo, programas, señalización, medios digitales y prensa), reforzando de forma sostenible su influencia en el corazón de un evento cultural con una audiencia global.

La colaboración tanto con el estreno de ‘Minios y monstruos’ como con el Festival de Cine de Venecia forma parte de la estrategia general de Peugeot de compromiso cultural en apoyo del séptimo arte.

La marca francesa es vehículo oficial de importantes eventos cinematográficos como el Festival de Cine de Málaga, el Festival de Cine de Cannes, el Festival de Cine de Alpe d’Huez, los Premios César, los Premios BAFTA, el Festival Internacional de Cortometrajes Nuits en Or y el Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy.

Peugeot también ha anunciado recientemente que renueva por dos años más su colaboración con La Seine Musicale, un gran complejo cultural y sala de conciertos situado en a las afueras de París, con el objetivo de fortalecer sus vínculos con el mundo de la creación contemporánea, especialmente en la intersección de la música y el cine.

Madrid estrena el primer piloto comercial de coches autónomos sin conductor en Europa con Uber y WeRide

Madrid se convertirá antes de que finalice 2026 en la primera ciudad europea con un piloto comercial de vehículos autónomos sin conductor. El anuncio, realizado durante la jornada «Desarrollo regulatorio del transporte autónomo» organizada el pasado 26 de junio por Impulso by PONS, confirma la alianza entre Uber, WeRide, AVOMO y la Comunidad de Madrid para desplegar flotas de robotaxis en la capital. El piloto arrancará con operadores de seguridad a bordo por motivos de validación técnica, pero el objetivo final es escalar hacia una operación completamente sin conductor humano una vez superados los hitos de rendimiento.

\n\n

La elección del modelo de negocio no es casual: el vehículo autónomo aterriza en Europa a través de los servicios de movilidad compartida, no del coche particular. Gigantes como Bolt, Freenow, Waymo o Alsa ya participan en las mesas de debate técnico del despliegue, lo que subraya el interés industrial por este nuevo ecosistema.

\n\n

Un despliegue progresivo con supervisión técnica

\n

Desde el punto de vista de la ingeniería, el coche autónomo se apoya en una densa red de sensores LIDAR, radares, cámaras y mapas de alta definición, gobernados por una Inteligencia Artificial que ejecuta la tarea dinámica de la conducción. La evidencia internacional acumulada por operadores en Estados Unidos y China, con más de 40 millones de viajes en modo autónomo, muestra una reducción de los accidentes graves superior al 90% respecto a los conductores humanos. La razón es estructural: el software no sufre distracciones, fatiga ni consume alcohol, factores que en España provocaron la mayoría de las muertes en carretera durante 2024.

\n

Sin embargo, los expertos advierten que el desafío se traslada ahora a riesgos puramente tecnológicos: errores de percepción del sistema, ciberseguridad ante hackeos, paradas inesperadas y actualizaciones seguras de software exigen una auditoría permanente. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha tutelado hasta ahora los ensayos mediante su Programa Marco ES-AV, pero como subrayan desde Impulso by PONS, autorizar una prueba no equivale a autorizar un servicio ordinario de transporte.

\n\n

Las claves técnicas

\n

    \n

  • Qué es: Conducción autónoma de nivel 4 (SAE L4), en la que el vehículo opera sin conductor en condiciones definidas (dominio de diseño operacional, ODD) que incluyen zonas acotadas, límites de velocidad y condiciones climáticas controladas.
  • \n

  • Qué problema resuelve: Elimina los errores humanos causantes del 90% de los siniestros, mejora la eficiencia del transporte urbano y reduce la congestión, según los datos de los operadores internacionales.
  • \n

  • Dónde y cuándo llega: Primer piloto comercial en Madrid antes de finales de 2026, con flotas inicialmente supervisadas por un operador a bordo y, posteriormente, controladas desde un Centro de Operación Autónoma.
  • \n

\n\n\n\n

La nueva arquitectura regulatoria de cinco capas

\n

El marco normativo que habilitará el servicio se estructura en cinco capas técnicas que abarcan desde la homologación del sistema de conducción automatizada (ADS) según los reglamentos europeos, hasta la gestión municipal de las zonas de bajas emisiones y los bordillos. A la capa de circulación tutelada por la DGT se suma la de transporte, dependiente de las Comunidades Autónomas, y una capa transversal que regula los seguros, la ciberseguridad y la protección de datos.

\n

El reto ya no es lograr que la tecnología funcione, sino gobernar su integración en la calle de forma segura y ordenada.

\n

Este esquema desplaza el control del conductor al sistema informático. Herramientas como el tacógrafo pierden sentido; en su lugar, la ley se aplicará sobre la supervisión técnica de la cadena de mando digital. Para ello, se acuñan figuras como el Custodio del Dato, responsable de la trazabilidad de los gigabytes de información que genera el vehículo por segundo, y el Operador Remoto, que asiste al coche a distancia cuando el entorno supera las capacidades del algoritmo.

\n

El Automated Driving System (ADS), homologado bajo la normativa UNECE R157, opera exclusivamente dentro de un dominio de diseño operacional (ODD) que define los límites geográficos, horarios y meteorológicos donde el vehículo puede moverse sin conductor. Si el entorno rebasa esas fronteras, el sistema ejecuta una maniobra de riesgo mínimo y requiere asistencia remota.

\n\n

Implicaciones para la movilidad urbana

\n

La llegada del robotaxi a Madrid no solo es un hito tecnológico: transforma la manera de entender el transporte. Con una tasa de siniestralidad prácticamente nula en los acumulados mundiales, se espera que la confianza ciudadana crezca a medida que el piloto demuestre su seguridad. No obstante, los expertos señalan que la aceptación social y la claridad jurídica serán tan determinantes como la fiabilidad del software.

\n

El consorcio Uber-WeRide-AVOMO y la Comunidad de Madrid se convierten así en el banco de pruebas europeo para una tecnología que, hasta ahora, solo había rodado en entornos controlados en Norteamérica y China. Si el despliegue cumple los hitos, la capital podría escalar rápidamente hacia flotas sin operador a bordo, sentando las bases para que otras ciudades españolas sigan el mismo camino.

Baliza V16 en tu seguro: no usarla en una avería permite a la aseguradora reclamarte la indemnización

El 1 de enero de 2026 entró en vigor la obligación de llevar y usar la baliza V16 conectada en todos los vehículos. La multa por no hacerlo asciende a 200 euros, pero el verdadero riesgo económico es muy superior: si no señalizas correctamente el coche y otro conductor colisiona contigo, la aseguradora podría reclamarte después el importe total de la indemnización.

El grupo de trabajo de la baliza V16, que reúne a los principales fabricantes del dispositivo, ha lanzado un aviso de cara a los desplazamientos estivales: una señalización insuficiente puede tener consecuencias legales y económicas graves, especialmente ahora que el arcén va a compartir uso con las motocicletas a partir del próximo otoño.

La baliza V16 y su impacto directo en la póliza de seguro

Cuando un vehículo queda inmovilizado en la vía y otro conductor lo embiste, la cobertura de responsabilidad civil del seguro suele responder por los daños. Sin embargo, la Ley de Contrato de Seguro permite a las aseguradoras repetir contra el asegurado si demuestran que el siniestro se debió a una conducta negligente.

El propio director general de la DGT, Pere Navarro, ha confirmado que la ausencia de la baliza puede entorpecer los atestados y facilitar que la compañía de seguros reclame al conductor infractor el dinero abonado. De este modo, una simple avería mal señalizada puede convertirse en una reclamación que supere varios miles de euros en daños materiales y personales.

No activar la baliza puede convertir una avería en un siniestro de miles de euros que acabará pagando el conductor de su bolsillo.

Este mecanismo de repetición está previsto en la legislación de seguros y no supone una práctica excepcional: las aseguradoras pagan primero para proteger a la víctima y después se dirigen al causante negligente. Con la baliza V16, el incumplimiento es fácilmente constatable porque la señal queda registrada en la plataforma de tráfico.

Cambios en el arcén que aumentan el peligro

A partir del 1 de octubre de 2026, una modificación del Reglamento General de Circulación permitirá a las motocicletas circular por el arcén derecho en situaciones de congestión, bajo condiciones determinadas. Esto transforma el arcén de un espacio prácticamente reservado a los vehículos averiados a una vía de tránsito para motoristas, lo que reduce el margen de reacción ante un obstáculo no señalizado.

El grupo de la baliza V16 subraya que la señal luminosa conectada es el único sistema que envía automáticamente la posición del vehículo inmovilizado a la plataforma DGT 3.0 y a los navegadores. Sin esa señal, un motorista podría no divisar el coche detenido hasta estar muy cerca, con el consiguiente riesgo de colisión.

Lo que debes verificar antes de cualquier viaje largo

Ante el aumento de los desplazamientos por carretera durante las vacaciones de verano, conviene seguir tres pautas sencillas:

  • Comprobar que la baliza está homologada y dispone de conexión y batería suficiente.
  • Guardarla en un lugar accesible del habitáculo, nunca en el maletero.
  • En caso de avería, activarla de inmediato sin salir del vehículo, colocarla sobre el techo y contactar con la aseguradora o el servicio de asistencia.

Un contexto normativo que refuerza la responsabilidad del conductor

La obligación de usar la baliza V16 no es nueva —ya estaba vigente desde enero—, pero la combinación de la multa de 200 euros y la posibilidad de que la aseguradora recupere la indemnización pagada multiplica el incentivo para cumplirla. El sector asegurador está prestando cada vez más atención a la correcta señalización como factor que puede modular la cobertura de la póliza.

Para el conductor medio, el mensaje es directo: llevar la baliza en regla y activarla ante cualquier inmovilización no solo evita sanciones administrativas, sino que protege el bolsillo frente a reclamaciones civiles inesperadas. Los miles de euros en juego no son una exageración: una reparación de daños materiales y una indemnización por lesiones pueden alcanzar fácilmente cifras muy elevadas en un siniestro grave, y pueden incluir gastos sanitarios, daños morales y costes de rehabilitación que disparan la factura.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La cobertura de responsabilidad civil del automóvil protege al conductor frente a daños a terceros, pero la aseguradora puede ejercer la repetición si no se activó la baliza V16 en una avería.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor que sufra una inmovilización del vehículo en vía pública y disponga de un seguro de automóvil con cobertura de responsabilidad civil.
  • Cuánto cuesta: El incumplimiento de la obligación de señalización puede derivar en una reclamación de la aseguradora por el importe íntegro de los daños, que puede ascender a varios miles de euros en función de la gravedad del siniestro.

Ionity y una subida precios: la recarga rápida costará hasta 0,76 €/kWh desde julio

Ionity sube los precios de la recarga rápida a partir del 1 de julio de 2026. La subida media es del 4%, pero el impacto en tu bolsillo depende de cómo pagues. Si eres de los que carga sin suscripción o usas la app sin plan, el kilovatio hora puede llegar hasta los 0,76 euros en ciertos puntos. Los que cerraron tarifa antes del 13 de febrero de 2026 respiran tranquilos: sus precios no se mueven.

Te lo cuento porque la diferencia entre pagar 0,69 y 0,76 euros/kWh puede parecer poca cosa en una recarga puntual, pero en un viaje largo con dos o tres paradas la cuenta cambia. Y porque todo apunta a que este es solo el primer reajuste en una red que está empezando a cobrar lo que realmente cuesta poner un cargador de 350 kW en mitad de la autopista.

¿Quién paga más? La letra pequeña del ajuste

Ionity ha segregado a sus clientes. La subida no es para todos. Se libran los que ya tenían una suscripción mensual antes del 13 de febrero de 2026 y los que firmaron un plan anual antes del 1 de julio de 2026. El resto —usuarios de pago puntual, clientes nuevos o los que usan la app sin suscripción— verán los precios al alza.

En Alemania, donde Electrive ha detallado el impacto, la recarga Direct (sin registro) puede pasar de 0,69 a hasta 0,76 euros/kWh. Los usuarios de la app sin suscripción, de 0,66 euros/kWh a un escalón mayor. Las suscripciones mensuales suben el precio base desde 0,39 hasta 0,41 euros/kWh, aunque la cuota fija mensual se mantiene igual.

En España la horquilla es amplia. Ahora mismo, con el plan Power el precio ronda los 0,37 euros/kWh; con el plan Motion, algo más; y sin plan, hasta 0,65 euros/kWh según la estación. La compañía avisa de que los precios varían por país y ubicación, así que la subida del 4% no se aplica de forma uniforme en todos los cargadores.

Si cargas 50 kWh a 0,76 euros te dejas casi 38 euros; con una tarifa de suscripción, la misma energía te cuesta la mitad antes de la cuota mensual.

Por qué Ionity aprieta ahora el botón de los precios

La justificación oficial es doble: los costes de la electricidad en los mercados mayoristas europeos han subido, y mantener una red de cargadores de alta potencia en varios países cuesta cada vez más caro. Hablamos de obra civil, conexión a red de media tensión, mantenimiento 24/7, disponibilidad técnica y contratos de suministro que no se parecen en nada a enchufar el coche en el garaje de casa por la noche.

Ionity compra volúmenes de energía con contratos a medio plazo para no estar expuesta a los picos diarios del pool. Cuando esos contratos se renuevan a precios más altos, el sobrecoste acaba llegando a las tarifas con unos meses de retraso. Es lo que está pasando ahora.

Los cargadores de Ionity están pensados para viajes largos y recargas exprés en corredores europeos. No para la carga diaria barata. Pagas por velocidad, ubicación y fiabilidad. Y eso tiene un precio.

recarga rápida precio

¿Cuánto cuesta recargar en España con la subida?

Depende de la tarifa que elijas. Una recarga de 60 kWh sin suscripción, a 0,65 euros/kWh (precio actual orientativo en algunos puntos), sale por 39 euros. Con el plan Power, la misma energía se va a 22,20 euros, antes de sumar la cuota mensual del plan. Después del 1 de julio, esa horquilla se estirará un poco más para los nuevos clientes o los que pagan sobre la marcha.

La clave está en cuánto usas la red. Si solo paras una vez al año en un Ionity porque pillas la A-6 de vuelta de Galicia, la subida te costará un par de euros. Si viajas con frecuencia, contratar una suscripción puede partir la factura por la mitad. La diferencia entre el plan Power y el pago directo ya es tan grande que casi obliga a hacer números antes de salir de viaje.

En la práctica, muchos conductores de eléctrico alternan entre recarga doméstica barata por la noche y recarga rápida solo cuando la ruta lo exige. Con este ajuste, esa estrategia se vuelve aún más rentable.

Información útil para el conductor

  • Fecha de entrada en vigor: 1 de julio de 2026, con carácter general para nuevos contratos, pago puntual y app sin suscripción.
  • Cliente protegido: suscripciones mensuales contratadas antes del 13 de febrero de 2026 o anuales firmadas antes del 1 de julio de 2026 mantienen su precio por kWh sin cambios.
  • Precio máximo orientativo: hasta 0,76 euros/kWh en puntos de recarga Direct para quien paga sin registro ni suscripción; 0,41 euros/kWh en la tarifa de suscripción más baja.
  • Diferencia con el plan Power: en España, la tarifa más económica ronda actualmente los 0,37 euros/kWh; menos de la mitad que el pago puntual más alto.
  • Consejo de Motor16.com: si usas Ionity más de dos veces al mes, haz números con la suscripción mensual o anual. El ahorro por kWh suele compensar la cuota fija con solo una o dos recargas largas.

Aranceles a híbridos enchufables chinos: BYD y MG, las marcas más afectadas por el hachazo de Bruselas

Si estabas pensando en comprar un híbrido enchufable de origen chino, atento: Bruselas tiene la artillería preparada. La Comisión Europea ultima un procedimiento de urgencia para imponer aranceles adicionales a los PHEV que llegan desde China, y las marcas que más van a notar el impacto son BYD y MG. Te explico qué está pasando, por qué ha ocurrido y, sobre todo, cómo te afecta como conductor.

El nuevo agujero que quiere tapar Bruselas

Tras los aranceles a los eléctricos puros que entraron en vigor a finales de 2024, los fabricantes chinos encontraron una escapatoria: los híbridos enchufables. Estos modelos solo pagaban el arancel general del 10% de importación, frente a los gravámenes mucho más altos que recibían los eléctricos. La estrategia funcionó. Las ventas de PHEV chinos se han disparado mientras las de eléctricos puros se resienten.

Según publicó el diario alemán Handelsblatt y confirman fuentes del sector, la Comisión tiene ya sobre la mesa un informe que confirma este cambio de tendencia. El déficit comercial con China en el sector del automóvil no para de crecer, y muchos en Bruselas consideran que la exención de facto para los enchufables es un flanco abierto que hay que cerrar cuanto antes.

BYD, MG y compañía: a quién golpea de verdad el hachazo

En España, el fenómeno se palpa en los concesionarios. Modelos como el BYD Seal U o el BYD Atto 2 se han colado en los puestos altos de ventas, y en mercados como el alemán, los híbridos enchufables de BYD ya representan el 70% de sus entregas totales. MG, propiedad del grupo SAIC, también está en el punto de mira, aunque su peso en el segmento PHEV es algo menor en nuestro país.

Por precio y prestaciones, estos coches están devorando el terreno a los fabricantes europeos. Un BYD Seal U, por ejemplo, ofrece más de 80 kilómetros de autonomía eléctrica real y un equipamiento que, en una marca generalista, costaría varios miles de euros más. Si los aranceles añaden entre 2.000 y 3.000 euros al precio final, esa ventaja competitiva se desvanece.

La mayoría de los fabricantes chinos tiene ya un plan B para esquivar los aranceles, pero antes de eso van a sentir el golpe. Se espera que los nuevos aranceles sigan un esquema similar al de los eléctricos: BYD afrontará recargos específicos, mientras que Geely y SAIC (matriz de MG) tendrán las tasas más elevadas por su alto volumen de exportación. Eso sí, los modelos PHEV podrían recibir gravámenes algo más suaves que los eléctricos al incorporar baterías más pequeñas.

BYD aranceles

La jugada defensiva: fabricar en Europa

Ante la que se avecina, los gigantes chinos ya están moviendo ficha. El proyecto de Chery y EBRO en la antigua planta de Nissan en Barcelona es un ejemplo claro: si logran ensamblar sus vehículos en territorio comunitario, los aranceles dejan de ser un problema. SAIC también estudia establecerse en el norte de España, y países como Hungría o Austria están recibiendo inversiones de GAC o Xpeng. Fabricar en Europa no solo esquiva las barreras aduaneras, sino que reduce la huella logística y mejora la percepción de marca.

La gran pregunta es si estos movimientos llegarán a tiempo para evitar que los precios suban en los concesionarios. De momento, la presión política es máxima y los nuevos aranceles podrían aplicarse en cuestión de semanas, no de meses.

Los enchufables chinos se han convertido en la vía de escape favorita para sortear los aranceles a los eléctricos, y Bruselas no está dispuesta a dejar ese portón abierto mucho más tiempo.

Qué significa para ti si estás mirando un híbrido enchufable

Si tenías en el radar un BYD Seal U, un MG EHS o cualquier otro PHEV chino, el momento de decidir es ahora. Los nuevos aranceles encarecerán estos modelos en España, y aunque es difícil precisar la cuantía exacta, cualquier incremento de precio afectará a la competitividad que hoy los hace tan atractivos.

No obstante, la capacidad de adaptación de estos fabricantes es enorme. Si logran trasladar la producción a Europa antes de que los aranceles sean insostenibles, los precios podrían mantenerse estables. La guerra comercial se libra en el BOE y en las fábricas, y tú, como conductor, eres quien acaba pagando —o ahorrando— la factura.

Información útil para el conductor

  • Marcas más afectadas: BYD y MG (SAIC) son las que más PHEV importan desde China a España. Otros grupos como Geely o Chery también lo notarán.
  • Momento crítico: los nuevos aranceles podrían aprobarse por procedimiento de urgencia en las próximas semanas, según fuentes comunitarias.
  • Estrategia de las marcas: muchas ya están montando fábricas en Europa para esquivar los gravámenes; el proyecto de Chery en Barcelona es el más cercano a los conductores españoles.
  • Consejo de Motor16.com: si tienes pensado comprar un PHEV chino a corto plazo, negocia ya. Cualquier encarecimiento oficial puede trasladarse al precio final en cuestión de días.
  • Curiosidad: el arancel básico a los coches chinos es del 10%, una tasa que se aplica desde hace años y que ahora Bruselas considera insuficiente para proteger la industria europea.

Prueba Toyota C-HR+ 230 Electric. Algo tarde, pero muy correcto

Antes de entrar en faena, un aviso a navegantes. Aunque nuestro protagonista comparte nombre con el exitoso C-HR, nada tienen que ver. Su ‘parentesco’ le liga con el bZ4X, con el que comparte plataforma, pero en una talla inferior y con una puesta a punto del chasis más dinámica y al gusto europeo, ya que su venta se centra exclusivamente en el Viejo Continente.

Toyota no corrió demasiado cuando los eléctricos hicieron su aparición en el mercado. Con la hibridación la cosa siempre le ha ido (y va) bien. Pero hay que reconocer que cuando se han puesto las pilas son capaces de poner en juego vehículos EV tan serios como este Toyota C-HR+.

Disponible con una versión de 343 CV y tracción total, nos decantamos por la que seguramente tenga una mayor acogida. Rinde 224 CV, la tracción es delantera y comparte la batería de iones de litio de 77 kWh de capacidad. Cede en prestaciones, pero estira la autonomía hasta los 606 kilómetros. La realidad es luego más tozuda porque durante la prueba el radio de acción coquetea con los 500 kilómetros, siempre en función del recorrido porque cuanta más autopista haya menor será el rango de acción.

Consumos durante la prueba del Toyota C-HR+

Prueba Toyota C HR 230 Electric 26 Motor16
Foto: Iván Santamaría / Motor 16.
 ConsumoskWh/100 km  
Ciudad a 23 km/h de promedio  11,4  
Carretera a 90 km/h de crucero  14,3  
Autopista a 120 km/h de crucero  18,0  
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)15,3  
Autonomía media   
Kilómetros recorridos   503  
Consumos oficiales   
Ciclo combinado  13,4  

En cualquier caso el consumo medio registrado ha sido de unos atractivos 15,3 kWh, una cifra de mérito si tenemos en cuenta que nuestra valoración contempla la mitad del tiempo por vías rápidas y que el peso del vehículo con lo puesto acaricia las dos toneladas.

El segundo punto a favor del C-HR+ 230 (solo disponible con el acabado Advance) es su agradable tacto de conducción. Refinado en marcha, no es el más confortable ni el más ágil, pero si haces la media resulta muy atractivo porque va bien en todos los escenarios. Por su equilibrio gana puntos, la dirección es lo suficientemente comunicativa (que no directa), el chasis no balancea demasiado y los frenos, con muy buen tacto en el pedal, cumplen de maravilla en frenadas de emergencia hasta los 100 km/h.

Prestaciones realizadas por Motor 16 en circuito cerrado

Prueba Toyota C HR 230 Electric 28 Motor16
Foto: Iván Santamaría / Motor 16.
Velocidad máxima  160 km/h  
Aceleración (en segundos)  
400 metros salida parada  15,30  
1.000 metros salida parada  28,76  
De 0 a 50 km/h  3,01  
De 0 a 100 km/h (oficial)  7,22 (7,3)  
Recorriendo (metros)  110,97  
Recuperación (en segundos)  
400 metros desde 40 km/h en D  13,13  
1.000 metros desde 40 km/h en D  26,57  
De 80 a 120 km/h en D  4,58  
Recorriendo (metros)  129,43  
Error de velocímetro a 100 km/h  + 3%  
Frenadas (en metros)  
Desde 60 / 100 / 120 km/h  14,6 / 39,2 / 59,4  
Sonoridad (en decibelios)  
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h  57,8 / 62,6  / 66,4  

También el rendimiento es más que aceptable, con una respuesta rápida y precisa al pisar el acelerador, y unos tiempos registrados en nuestro centro técnico brillantes. Contempla tres perfiles de conducción, Eco, Normal y Sport, y cuatro niveles de intensidad de la frenada regenerativa (uno de ellos adaptativo) que se activan en las levas detrás del volante.

La batería de 77 kWh se puede cargar en CC a 150 kW, operación que en 28 minutos nos permite reponer del 10 al 80 por ciento. En CA admite hasta los 11 kW del cargador embarcado.

Interior del Toyota C-HR+

Prueba Toyota C HR 230 Electric 13 Motor16
Foto: Iván Santamaría / Motor 16.

Si en marcha convence y mucho, el interior tampoco defrauda. No abruma por su calidad excepcional, pero Toyota sabe rematar con precisión y una buena apariencia los habitáculos de sus vehículos. El C-HR+ Electric es menos SUV que otras alternativas, por eso vamos sentados algo más bajos. Y el puesto de conducción, casi idéntico al del bZ4X (aquí la primera prueba) y similar al i-Cockpit de Peugeot, seguro que no convence a todos por igual, aunque el cuadro de 7 pulgadas se ve perfectamente por encima del volante.

La pantalla táctil del salpicadero de 14 pulgadas tiene una buena resolución, pero no bate récords en rapidez. Integra la gestión del clima, pero la temperatura se regula con mandos físicos. Presume de Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos.

La consola central flotante es práctica y ofrece diferentes huecos para compensar, en parte, la ausencia de la guantera principal frente al copiloto (en su lugar está la bomba de calor). Y detrás el espacio es holgado para las piernas, beneficiado por un piso casi plano. Por su parte, al maletero se accede por un portón eléctrico que da paso a 416 litros de capacidad.

El precio de esta versión 230 Advance es de 40.000 euros, se queda en 36.500 con el descuento de la marca y todavía se puede rebajar más si acudimos a la financiación con Toyota y a las ayudas del Plan Auto +.

La clave del Toyota C-HR+

Prueba Toyota C HR 230 Electric 2 Motor16
Foto: Iván Santamaría / Motor 16.

En su equipo de serie ofrece elementos como una sofisticada dotación de ADAS incluidos en el Toyota Safety Sense, asistente de salida segura, climatizador bizona con bomba de calor, asientos delanteros y volante calefactados, acceso y arranque sin llave, retrovisor interior electrocrómico, freno de estacionamiento electrónico, cámara de visión trasera, indicador de presión del aire en los neumáticos, faros full led, luces de carretera inteligentes, llantas de 18 pulgadas, servicios Toyota Smart Connect…

En definitiva, nunca es tarde si la dicha es buena. La marca japonesa lanzó su primer eléctrico, el bZ4X sin pena ni gloria, pero este nuevo C-HR+ Electric promete porque resulta muy equilibrado en todos los frentes y presentará batalla en el segmento compacto. Destacamos su agradable tacto general, confort y, sobre todo, consumo.

Ficha técnica Toyota C-HR+ 230 Electric

Motor  230 Electric  
Disposición  Delantero transversal  
Potencia máxima  224 CV (165 KW))  
Par máximo  267 Nm  
Batería  
Tipo de batería  Iones de litio  
Capacidad de la batería (total)77,0  kWh  
Potencia máxima carga (CC-CA)  150 kW – 11 kW  
Tiempo de recarga (150 kW)  28 minutos (10- 80 %)  
Tiempo recarga (11 kW)  n.d.  
Autonomía  606 km  
TRANSMISIÓN  
Cambio / tracción  Automática 1 velocidad / delantera  
Dirección                          
Dirección  Cremallera con asistencia eléctrica
Vueltas de volante  (entre topes)  2,7  
Diámetro de giro (m)  11,0  
Frenos. Sistema (Delanteros/Traseros)  Discos ventilados / Discos  
Suspensión  
Delantera: Independiente de tipo McPherson, con muelles helicoidales y barra estabilizadora  
Trasera: Independiente multibrazo, con muelles helicoidales y barra estabilizadora  
Ruedas  
Neumáticos  235/60 R18   
Marca  Bridgestone  
Dimensiones y capacidades  
Peso en orden de marcha (kg)1.960  
Largo/Ancho/Alto (mm)  4.520 / 1.870/ 1.595  
Capacidad maletero  (l)  416  

Morgan presenta el Midsummer Coupé, el deportivo artesanal creado con Pininfarina

Morgan Motor Company ha presentado el Midsummer Coupé, un nuevo proyecto especial que la marca de Malvern desarrolla como evolución directa del Midsummer descapotable mostrado en 2024. El modelo que se ha revelado en forma de prototipo va a ser la base para la construcción de nueve unidades para nueve clientes, cada una de ellas desarrollada de manera individual junto a su propietario.

El Midsummer Coupé nace de la propuesta de un cliente que, tras conocer el Midsummer original, planteó a Morgan la posibilidad de crear una versión con techo cerrado. A partir de ese encargo, los equipos de diseño e ingeniería de la marca se pusieron a trabajar en una propuesta de desarrollo hasta que se convirtió en un vehículo completo. Y a partir de ahí surgieron ocho encargos adicionales, cada uno concebido como una interpretación única del mismo proyecto.

El diseño exterior ha sido desarrollado de nuevo junto a Pininfarina, que ya colaboró con Morgan en el Midsummer de 2024. El legendario estudio de diseño italiano ha aplicado a este nuevo modelo su distintivo «Fuoriserie», un programa de desarrollo reservado a vehículos producidos fuera de los programas de fabricación convencionales.

MORGAN MIDSUMMER COUPE 16 Motor16
Foto: Morgan

Un diseño con nueva silueta

A diferencia de lo que podría pensarse, esta creación no es una simple versión cerrada del Midsummer original, el Coupé incorpora una línea de techo que modifica sustancialmente las proporciones del conjunto. El proceso de desarrollo combinó trabajo digital entre los estudios de Malvern y Cambiano, con numerosas interacciones entre los dos equipos.

La carrocería incluye paneles de acero inoxidable pulido en la parte baja, en línea con el Midsummer original, así como llantas de aluminio forjado de 19 pulgadas, que han sido definidas por la marca como el diseño de llanta más elaborado realizado hasta la fecha por Morgan. En el interior, la madera de teca está presente en distintos elementos, entre ellos la palanca de cambios, los parasoles y el espejo retrovisor, aunque la marca señala que estas características son para esta unidad y que futuras unidades podrán explorar otros acabados en madera.

MORGAN MIDSUMMER COUPE 12 Motor16
Foto: Morgan

La construcción del techo ha requerido un desarrollo estructural específico respecto a la arquitectura del Midsummer descapotable y del Supersport. Morgan ha incorporado pilares A mecanizados en aluminio macizo, acristalamiento estructural adherido y construcción remachada con remaches avellanados.

El parabrisas y el techo de cristal están unidos directamente a la estructura de aluminio, en lugar de fijarse mediante junta de goma como en el resto de modelos de la marca, lo que permite que el cristal contribuya a la rigidez del conjunto. Según Morgan, esta solución reduce en torno a un 50 por ciento los picos de tensión en determinadas zonas de la estructura. El sistema de ventanillas también es específico para esta carrocería, con cristales abatibles y una sección fija de aproximadamente 100 mm de ancho.

El Midsummer Coupé se apoya en la plataforma de aluminio pegado de generación CXV, compatible con el motor BMW B58 «O1» que monta el Supersport 400, la versión más reciente de la gama Morgan. A pesar de la incorporación del techo fijo, el peso del vehículo aumenta solo un 2,5 por ciento respecto a un Supersport equipado con techo rígido.

MORGAN MIDSUMMER COUPE 6 Motor16
Foto: Morgan

Proceso de coachbuilding

La fabricación de cada unidad combina técnicas tradicionales de carrocería con métodos de producción avanzados. La carrocería central se conforma a mano a partir de chapa de aluminio plana mediante ruedas inglesas, un proceso que requiere cientos de horas de trabajo por vehículo. A diferencia de un panel decorativo convencional, la piel de aluminio forma parte de la estructura del coche, por lo que su conformado debe respetar unos márgenes de precisión que permiten que los paneles trabajen, según indica la marca, en torno al 30 por ciento de la resistencia límite del material.

La unión de los paneles se realiza mediante soldadura TIG con remaches sólidos de aluminio doblemente avellanados, una técnica que Morgan vincula a procesos empleados originalmente en la fabricación aeronáutica de antes de la Segunda Guerra Mundial. Durante el montaje se emplean el escaneado digital o las mediciones láser para verificar la estructura artesanal frente al modelo CAD de referencia, con una precisión de 0,3 mm a lo largo de cada carrocería.

MORGAN MIDSUMMER COUPE 23 Motor16
Foto: Morgan

El armazón de madera del vehículo, que combina arcos de rueda laminados y fresno mecanizado, forma también parte de la estructura portante, contribuyendo a transmitir cargas entre la parte baja del coche y la carrocería de aluminio, además de aportar propiedades de amortiguación acústica.

Morgan comenzará en breve la fabricación de la primera unidad destinada al primer cliente, cuyos detalles se darán a conocer próximamente. El prototipo presentado hoy pasará a formar parte de la Colección Louwman, en La Haya, antes de que se inicie la construcción de los nueve vehículos en los talleres de Pickersleigh Road, donde la marca británica vuelve a crear auténticos iconos del automovilismo clásico.

Imágenes Morgan Midsummer Coupé

Fotos: Morgan

La era transaxle de Porsche: Del Porsche 924 al 968

Entre 1975 y 1995, la era transaxle de Porsche reunió cuatro modelos —924, 928, 944 y 968— que compartían una filosofía técnica radical: motor delantero, caja de cambios montada sobre el eje trasero y tracción posterior. El resultado fue una familia de deportivos que no solo marcó la historia de la marca, sino también la cultura popular de su tiempo.

El Porsche 924 y el 928, los pioneros de la era transaxle

El Porsche 924 se presentó en noviembre de 1975 en La Grande Motte (Francia) todavía como modelo de preproducción. Al año siguiente arrancó su fabricación en serie y, en apenas doce meses, representaba ya el 50 % de la producción total de la marca.

En 1978 llegó una versión Turbo para cerrar la brecha de potencia con el 911 y el 928. Ese mismo año, la tenista estadounidense Tracy Austin, de tan solo 15 años, ganó la primera edición del Porsche Tennis Grand Prix. Su premio fue de 35.000 dólares (unos 32.000 euros al cambio actual) y un 924. Austin repetiría victoria en las dos ediciones siguientes, llevándose también un 924 Turbo en 1979.

El año 1979 deparó otro hito notable: el Porsche 924 Carrera GT, basado en el Turbo y limitado a 406 unidades. Entre sus propietarios figuró el guitarrista de los Beatles George Harrison. En 1982 salió de la línea de montaje el ejemplar número 100.000, y en 1988 se fabricó el último 924, en versión S, tras una producción total de más de 150.000 unidades.

La era transaxle de Porsche: Del Porsche 924 al 968

El 928 debutó en el Salón del Automóvil de Ginebra de 1977, con motor V8 delantero de 240 CV (176 kW), concebido como sucesor moderno del 911. En 1978 fue elegido Coche del Año por los periodistas especializados internacionales, convirtiéndose en el único deportivo en lograrlo.

Ese mismo año el piloto de resistencia austríaco Gerhard Plattner estableció un récord con el 928, recorriendo 30.000 km por rutas que incluían trayectos de Nueva York a Alaska o del círculo polar ártico finlandés a Moscú. En 1982, un 928 S recorrió exactamente 6.033 km en 24 horas en la pista de pruebas de Nardò (Italia), a una velocidad media de 251,4 km/h.

La aparición estelar del 928 llegó en 1983, cuando Tom Cruise lo condujo durante la persecución de la película Risky Business, inmortalizando el eslogan “Porsche: there’s no substitute” (“Porsche: no hay sustituto”). El coche del largometraje se subastó en 2020 por 1,9 millones de dólares (unos 1,75 millones de euros). En 1984, el diseñador Anatole Lapine desarrolló una pieza única: el 928-4, un prototipo de cuatro plazas con carrocería shooting brake que se regaló a Ferry Porsche por su 75.º cumpleaños. La producción del 928 finalizó en 1995, con un total de 61.000 unidades fabricadas.

La era transaxle de Porsche: Del Porsche 924 al 968

El 944, el modelo que salvó a Porsche

El 944 celebró su estreno mundial en el IAA de Fráncfort en 1981. Con motor de cuatro cilindros y 163 CV (120 kW), desarrollado sobre la base del 924 Carrera, recibió 30.000 pedidos en su primer año. En 1983, solo dos años después de su lanzamiento, representaba ya el 51 % de la producción total de Porsche.

En 1984 un 944 Turbo participó en la carrera de 24 horas para coches de serie disputada en Nelson Ledges (Ohio, EE. UU.) y llegó primero a meta con 42 vueltas de ventaja sobre el siguiente clasificado. En 1986 se creó la 944 Turbo Cup, un campeonato monomarca con vehículos aligerados en 272 kg y potenciados hasta 220 CV (162 kW); se fabricaron 192 unidades para esa serie.

Ese mismo año, Gerhard Plattner volvió a la carga con un 944 S en el marco del proyecto Luna: recorrer la distancia media entre la Tierra y la Luna —384.400 km— por cinco continentes en tiempo récord. Plattner tardó 258 días en llegar a esa cifra, pero como el coche seguía funcionando a la perfección, decidió no parar. El cuentakilómetros alcanzó finalmente los 500.000 km.

En 1988 llegó el 944 Turbo S, limitado a 1.000 unidades. Con una velocidad máxima de 261 km/h, fue el vehículo de serie de cuatro cilindros más rápido del mundo en su época. El último 944 salió de la línea de montaje en 1991: en total, 163.302 unidades, lo que lo convirtió en el deportivo más vendido en la historia de la empresa hasta ese momento.

La era transaxle de Porsche: Del Porsche 924 al 968

El 968, un final irrepetible para una era irrepetible

El sucesor del 944, el 968, se presentó en septiembre de 1991 en el Salón de Fráncfort, equipado con un motor de cuatro cilindros en línea de 3,0 litros y 240 CV (176 kW). Ese mismo mes de octubre, la tenista alemana Anke Huber se convirtió en la primera compatriota en ganar el Porsche Tennis Grand Prix, derrotando en la final a la estadounidense Martina Navratilova. Su premio fue de 350.000 dólares (unos 323.000 euros) y el recién desvelado 968 Cabriolet.

En 1992 llegaron las primeras entregas a clientes. El motor de cuatro cilindros del 968 era el más potente de su categoría en aquella época, con un par de 305 Nm a 4.100 rpm. Un año más tarde se lanzó el 968 CS (Clubsport), más orientado al rendimiento que al confort. Ese mismo año se fabricaron solo cuatro unidades del 968 Turbo RS de competición, de las que derivó el 968 Turbo S, la variante homologada para carretera. La producción de este último se interrumpió tras apenas 14 ejemplares, lo que lo convierte hoy en una rareza de colección de primer orden.

El 968 alcanzó también la cultura popular: en 1994 apareció en películas como Superdetective en Hollywood III, con Eddie Murphy, y El especialista, con Sharon Stone y Sylvester Stallone. En 1995 concluyó la producción del 968, con un total de 11.248 unidades fabricadas. Para Porsche, significó el fin de la era transaxle.

Las claves de la era transaxle de Porsche

  • El 924, el 928, el 944 y el 968 comparten motor delantero y caja de cambios trasera, con producción entre 1975 y 1995.
  • El 928 fue elegido Coche del Año en 1978, el único deportivo en lograrlo; se fabricaron 61.000 unidades.
  • El 944 fue el Porsche más vendido de su época, con 163.302 unidades, y dio nombre a su propio campeonato monomarca en 1986.
  • Un 944 S recorrió 500.000 km en el proyecto Luna, demostrando una fiabilidad extraordinaria.
  • El 968 Turbo S, homologado para carretera, se fabricó en tan solo 14 ejemplares y es hoy una pieza de colección muy codiciada.
  • El 928 protagonizó la persecución de Risky Business junto a Tom Cruise; el coche de la película se vendió en 2020 por 1,9 millones de dólares (1,75 millones de euros).
  • La tenista Tracy Austin ganó tres ediciones consecutivas del Porsche Tennis Grand Prix y se llevó, en cada ocasión, un Porsche de la era transaxle.

BMW amplía su apuesta sostenible con el nuevo X5

La descarbonización dirigida a lo largo de toda la cadena de suministro constituye una de las principales palancas para reducir las emisiones de CO₂e. BMW Group centra sus esfuerzos especialmente en el uso de energía renovable y materiales secundarios, así como en innovaciones de producto y de proceso. Este enfoque de sostenibilidad se aplica a todas las variantes de motorización del X5.

El resultado de esta estrategia se traduce en una reducción de emisiones de CO₂e de aproximadamente un 40 por ciento durante el proceso de desarrollo del nuevo SUV de la marca alemana. A ello se suma el aumento en el uso de acero plano que produce una menor huella de CO₂ para la carrocería ya que alrededor del 50 por ciento del acero plano empleado en el BMW X5 se produce en un horno de arco eléctrico (acero EAF), con una elevada proporción de material secundario y fabricado utilizando energía renovable. Este alto porcentaje de acero plano con CO₂e reducido es resultado de una colaboración estrecha y de largo recorrido con proveedores locales en Norteamérica.

Uso sistemático de materiales secundarios

BMW X5 SOSTENIBILIDAD 9 Motor16
Foto: BMW

Además, en el nuevo BMW X5 se alcanza una elevada proporción de materias primas secundarias, incluso en componentes sometidos a grandes esfuerzos. Entre ellos se encuentran piezas de aluminio del sistema de suspensión, como llantas, rótulas, portamangueta, soportes del eje trasero y pinzas de freno, que han sido fabricadas empleando energía renovable tanto en el proceso de electrólisis como en la producción. Por ejemplo, el aluminio utilizado en las puertas del nuevo BMW X5 contiene un 35 por ciento de material reciclado procedente de la planta de prensado de BMW Spartanburg.

Otro ejemplo es el material base empleado para crear el hilo del tejido del techo interior, que está fabricado con un cien por cien de PET reciclado. En el caso del BMW iX5 60 xDrive, de propulsión eléctrica, aproximadamente un tercio del vehículo está compuesto por materias primas secundarias, lo que equivale a un peso de 940 kilos.

Las celdas de batería Gen6 empleadas en la batería de alto voltaje del BMW iX5 incorporan una elevada proporción de materiales secundarios en su contenido de cobalto, litio y níquel. También se emplea energía renovable en la producción de los materiales del ánodo y el cátodo, así como en la fabricación de las celdas. En comparación con la celda Gen5 utilizada en el BMW iX, las emisiones de CO₂e se han reducido en torno a un 28 por ciento por vatio-hora.

BMW X5
Foto: BMW

Eficiencia durante la fase de uso

La sostenibilidad y eficiencia se busca en todas las fases de la vida del coche. Así, durante el uso, mediante su paquete tecnológico EfficientDynamics, BMW Group optimiza la eficiencia del vehículo en todos los subsistemas relevantes, incluyendo aerodinámica, construcción ligera, neumáticos y llantas de baja resistencia a la rodadura, y la gestión global de la energía. EfficientDynamics es la filosofía de eficiencia que se aplica en el BMW Group a todas las tecnologías de propulsión desde 2007.

Además, en la gama eléctrica, el nuevo BMW iX5, totalmente eléctrico, incorpora también el ya conocido sistema «Heart of Joy» del BMW iX3 y el BMW i3, con el sistema de control dinámico de la conducción BMW Dynamic Performance Control desarrollado íntegramente de forma interna. Junto con una conducción precisa y un frenado especialmente suave, el sistema también contribuye a mejorar la eficiencia, ya que permite recuperar más energía mediante recuperación en un mayor número de situaciones de conducción, incluso hasta la detención completa del vehículo.

BMW X5 SOSTENIBILIDAD 7 Motor16
Foto: BMW

El enfoque completo de sostenibilidad del BMW Group también se extiende a la fabricación del vehículo en su mayor centro de producción, la planta de Spartanburg. Toda la energía externa necesaria para la producción en esta planta procede de fuentes renovables. Entre 2006 y 2025, el consumo energético por vehículo producido se redujo un 66 por ciento, mientras que el volumen de residuos enviados a vertedero disminuyó un 88 por ciento en el mismo periodo. La nueva planta de montaje de baterías de alto voltaje construida en Woodruff, conectada a la planta principal, funciona en su operativa habitual sin recurrir a combustibles fósiles.

Coincidiendo con el lanzamiento del nuevo X5, la marca alemana publicará la huella de carbono del producto (Product Carbon Footprint) del BMW X5, validada por la asociación alemana de inspección técnica TÜV. El informe, que incluirá la metodología de cálculo empleada, estará disponible públicamente, lo que permite al BMW Group ofrecer transparencia sobre las materias primas utilizadas y las emisiones de CO₂e a lo largo de todo el ciclo de vida del vehículo.

Imágenes BMW X5 sostenibilidad

Fotos: BMW

Cuenta atrás para el Range Rover 2027: el restyling está al caer

Los meses venideros van a ser muy intensos en JLR, letras tras las que se esconden tanto la renacida Jaguar como la ‘antigua’ Land Rover, ahora diseccionada en tres marcas (Defender, Discovey y Range Rover). Y decimos que serán intensos porque en los últimos meses hemos recibido cientos de fotos espía de modelos del grupo británico, con Range Rover como gran protagonista.

No en vano, en la actualidad, Range Rover es la marca más poblada, con nada menos que cuatro modelos: Evoque, Velar, Sport y, cómo no, el ‘rey’, el pionero, el Range Rover. El 4×4 de lujo por excelencia va a recibir una actualización de cara al año que viene, aunque seguimos sin conocer demasiados detalles al respecto.

Aunque la generación actual se presentó en 2021, la creciente competencia y la rápida evolución tecnológica han llevado a la marca británica a preparar un importante restyling que ya ha sido captado durante sus pruebas de desarrollo en el circuito alemán de Nürburgring.

Range Rover 2027 nurburgring
Foto: SHProshots

Como ocurre con prácticamente todos los fabricantes, el legendario trazado alemán se ha convertido en un laboratorio de pruebas indispensable. Allí, los ingenieros de Range Rover están afinando los últimos detalles de un modelo que introducirá novedades tanto estéticas como tecnológicas y mecánicas.

A simple vista, los prototipos camuflados dejan entrever una evolución del lenguaje de diseño actual. En la parte delantera destacan unos nuevos faros LED más estilizados y de menor altura, que aportan una apariencia más moderna y sofisticada. También se espera una parrilla rediseñada, con un tratamiento más elegante y una integración más cuidada de los distintos sensores y sistemas de asistencia a la conducción.

La zaga también recibirá modificaciones. Aunque el camuflaje impide apreciar todos los detalles, las primeras imágenes apuntan a un nuevo diseño de los grupos ópticos traseros y un paragolpes revisado, cambios que permitirán diferenciar claramente esta actualización del modelo actual sin alterar la esencia estética que caracteriza al Range Rover.

Range Rover FL 10 Motor16
Foto: SHProshots

Las novedades más importantes podrían encontrarse en el habitáculo. La marca trabaja en un interior aún más tecnológico, presidido por una gran pantalla curva para el sistema de infoentretenimiento, siguiendo una tendencia cada vez más extendida en el segmento premium. A diferencia de algunos competidores que han optado por eliminar casi todos los botones físicos, Range Rover mantendrá determinados mandos tradicionales para las funciones más utilizadas, una solución que promete mejorar la ergonomía y facilitar el uso diario.

La digitalización del puesto de conducción también se verá reforzada con nuevas funciones de conectividad, una interfaz más avanzada y un software actualizado capaz de recibir mejoras mediante actualizaciones remotas. Todo ello sin renunciar al refinamiento y la calidad de acabados que han convertido al modelo en uno de los referentes entre los grandes SUV de representación.

En el apartado mecánico, el Range Rover 2027 seguirá apostando decididamente por la electrificación. La gama continuará apoyándose en las conocidas mecánicas de seis cilindros en línea, disponibles con sistemas de hibridación ligera y en versiones híbridas enchufables de última generación, que ofrecerán mayores niveles de eficiencia y autonomía en modo eléctrico.

Range Rover FL 12 Motor16
Foto: SHProshots

Por su parte, las variantes más prestacionales equipadas con motor V8 no desaparecerán. Todo apunta a que seguirán formando parte de la oferta con potencias superiores a los 500 CV, manteniendo el extraordinario equilibrio entre prestaciones, refinamiento y capacidad de conducción que distingue a las versiones tope de gama.

La gran novedad estratégica llegará con la introducción de las versiones completamente eléctricas del Range Rover. La marca prevé iniciar el despliegue comercial de esta nueva etapa con las variantes de cero emisiones, que servirán de punta de lanza para la renovación de la gama. Poco después llegará el resto de la oferta mecánica correspondiente al facelift.

Aunque todavía no existe una fecha oficial para su presentación, todo indica que el renovado Range Rover será desvelado próximamente y comenzará su comercialización de manera escalonada a lo largo de 2027. Con esta actualización, el SUV británico busca mantenerse como uno de los máximos exponentes del lujo sobre ruedas, combinando un diseño evolucionado, más tecnología y una oferta mecánica adaptada a las nuevas exigencias de la industria del automóvil.

Galería de imágenes espía del Range Rover 2027

Fotos: SHProshots

Koenigsegg Sadair’s Spear: el coche de LEGO a tamaño real más rápido de la historia

LEGO Technic se asoció con Koenigsegg para crear una réplica a escala real del Sadair’s Spear realizada con piezas de LEGO y la puso a prueba para ver hasta donde podía llegar estableciendo un récord de 50 km/h. Pero ahora, la marca acaba de reescribir la historia en el circuito de Goodwood, donde ha conseguido batir la anterior marca y llegar hasta los 111 km/h.

Al volante, Markus Lundh, piloto de pruebas oficial de Koenigsegg y el mismo hombre que en 2025 estableció el récord de subida de la colina de Goodwood con el Koenigsegg Sadair’s Spear de verdad. Con esta hazaña, ambas marcas no solo han batido un récord de velocidad: han inaugurado oficialmente una nueva categoría en la historia de Goodwood: los récords de velocidad para coches LEGO.

El coche de LEGO más rápido

El vehículo no es un simple juguete gigante. Con 327.906 piezas, un peso total de 1.800 kg (de los cuales 400 kg son exclusivamente piezas de construcción) y más de 9.400 horas de desarrollo y ensamblaje, este Koenigsegg a escala 1:1 incluye detalles que desafían la imaginación: carrocería ligera íntegra realizada con piezas de LEGO Technic, el característico modo fantasma de las puertas funcional, y hasta la emblemática llave de Koenigsegg integrada en el interior, todo ello cuidadosamente integrado para replicar la funcionalidad de su homólogo real.

El set que puedes construir en casa: 4.104 piezas de pura ingeniería

Koenigsegg Sadair's Spear, LEGO
Con 4.104 piezas, el set de LEGO incluye un motor funcional V8. Foto: LEGO

Toda esta colaboración tiene también una dimensión muy tangible para los aficionados: el nuevo LEGO Technic Koenigsegg Sadair’s Spear Megacar, sexto modelo de la serie Ultimate Car Concept y, según sus creadores, el set de la marca más avanzado jamás producido, saldrá a la venta el próximo 4 de julio.

Con 4.104 piezas y dirigido a mayores de 18 años, el set incluye un motor V8 de pistones real, una transmisión secuencial de 9 velocidades funcional, el exclusivo sistema de suspensión Triplex delantero y trasero (ambos primicias absolutas en LEGO Technic), un innovador disco indicador de marcha giratorio y, como estrella del show, el modo fantasma completo: un único movimiento despliega la cubierta trasera, gira las puertas sincronizadas en hélice, abre el capó delantero y pliega los espejos, replicando exactamente lo que hace el hipercoche real.

Desarrollado en estrecha colaboración entre el equipo de diseño de la marca juguetera y Koenigsegg, este modelo reproduce fielmente la ingeniería de precisión y el rendimiento que caracterizan al Sadair’s Spear.

Koenigsegg Sadair's Spear, LEGO
Foto: LEGO

El modelo mide 59 cm de largo, 28 cm de ancho y 15 cm de alto y, entre sus elementos funcionales adicionales, se incluyen una dirección operativa y un techo desmontable, lo que amplía las posibilidades de exhibición y juego interactivo. El motor de pistones V8 también forma parte del sistema de transmisión del modelo, continuando la tradición de LEGO Technic de ofrecer una simulación de motor realista.

Christian von Koenigsegg, CEO de Koenigsegg, se ha mostrado encantado con la colaboración, «La innovación y el rendimiento extremo son la base de todo lo que hacemos. Ver al Sadair recreado no solo como un modelo LEGO Technic a escala 1:8 con gran nivel de detalle, sino también como un vehículo real y funcional, es realmente extraordinario. Nuestra colaboración con el Grupo LEGO demuestra cómo una pasión compartida por la ingeniería y la creatividad puede dar como resultado algo excepcional».

Por su parte, Markus Lundh, piloto de pruebas de Koenigsegg, comentó: « Tener la oportunidad de ponerme al volante de esta réplica a tamaño real fue un privilegio increíble. Realmente sentí que estaba conduciendo un Koenigsegg de verdad, lo que me trajo recuerdos de cuando batí el récord de velocidad en Goodwood con el Sadair’s Spear en julio de 2025. Fue fantástico establecer otro récord en este circuito emblemático, una verdadera muestra del nivel de ingeniería que ha alcanzado el equipo de LEGO Technic».

Fechas, precio y regalo por compra

LEGO Technic Koenigsegg Markus Lundh 2 Motor16
Markus Lundh, piloto de pruebas oficial de Koenigsegg, que en 2025 estableció el récord de subida de la colina de Goodwood con el Koenigsegg Sadair’s Spear de verdad fue el encargado de pilotar la réplica. Foto: LEGO

El set estará disponible para los miembros de LEGO Insiders a partir del 1 de julio, y para el público general desde el 4 de julio en LEGO.com y en tiendas de la marca juguetera. El precio recomendado es de 449,99 €.

Como incentivo de lanzamiento, quienes lo adquieran entre el 1 y el 6 de julio recibirán gratuitamente el set Koenigsegg Sadair’s Spear Steering Wheel, una réplica funcional del volante del hipercoche con velocímetro nivelado y selector de marchas, compuesto por 228 piezas. Oferta válida hasta agotar existencias.

Más imágenes del Koenigsegg Sadair’s Spear de LEGO y del set para montar

Fotos: LEGO

Adiós al Nissan Patrol con motor V8: Australia cierra una era pero sigue disfrutando del Patrol 

El Nissan Patrol tiene en España un peso histórico sin parangón. Desde 1983 hasta 2001, la planta de la Zona Franca de Barcelona (Cataluña, España) fabricó 196.000 unidades de este modelo en sus distintas variantes, convirtiéndolo además en el primer automóvil japonés producido en Europa. Aquel hito industrial coincidió, no por casualidad, con el inicio de una historia de victorias del Patrol en el Campeonato Australiano de Todoterreno: 15 títulos consecutivos entre 1983 y 1998.

Hoy, aprovechando que Australia se despide del Nissan Patrol con motor V8, conviene recordar su trayectoria completa, porque pocas marcas han tenido tanto peso en la historia del automóvil español y tan poco reconocimiento posterior.

El Nissan Patrol en España: Tres generaciones, un único espíritu

En España, el Nissan Patrol vivió tres grandes capítulos. El primero arrancó en 1983 con la llegada del Patrol de primera generación local, fabricado en la Zona Franca. Era un vehículo robusto, más industrial que refinado, pero indestructible, y esa reputación le valió una clientela fiel entre agricultores, fuerzas de seguridad, diversas tipologías de profesionales y aventureros.

A partir de mediados de los noventa, Nissan introdujo en paralelo el Patrol GR (denominación interna Y60), que ofrecía mayor anchura de ejes y una concepción más orientada al todoterreno puro y el motor turbodiésel RD28T de 2,8 L, seis cilindros en línea, y 115 CV. La producción barcelonesa de las versiones básicas continuó hasta 2001, fecha en que se puso fin a 18 años de fabricación española.

Adiós al Nissan Patrol con motor V8: Australia cierra una era pero sigue disfrutando del Patrol 
Adiós al Nissan Patrol con motor V8: Australia cierra una era pero sigue disfrutando del Patrol 

El segundo capítulo fue el Y61, que estuvo a la venta en España hasta principios de 2010. Aunque inicialmente se ofrecería con el diésel RD28ETi de 2,8 L y seis cilindros, posteriormente llegaría el ZD30DDTi de 3,0 litros y cuatro cilindros, con turbocompresor e inyección directa. Este último tenía cierta pereza a bajas revoluciones, pero ofrecía un rendimiento en ruta que sus predecesores nunca habían alcanzado. El Y61 de batalla corta, en particular, fue una base excepcional para preparaciones de trial; el de batalla larga, un todoterreno de expedición difícil de igualar.

El tercer capítulo nunca llegó del todo: el Y62, sucesor del Y61 en el resto del mundo, no se comercializó oficialmente en España. Nissan sí matriculó al menos una unidad en nuestro país que tuvimos la suerte de poder probar, pero eso es una historia aparte. Para el mercado español, el Nissan Patrol simplemente desapareció en 2010.

El Nissan Patrol Y62 y el adiós al V8 en Australia

En Australia, en cambio, el Nissan Patrol Y62 llegó en 2013 y se convirtió en uno de los todoterreno de gran tamaño más valorados del mercado. Su motor era un V8 atmosférico de 5,6 litros de gasolina que desarrolla 405 CV (298 kW) y 560 Nm de par, emparejado con una suspensión independiente interconectada y un sistema hidráulico de control de la inclinación de la carrocería. En más de seis décadas de presencia en el mercado australiano, el Nissan Patrol ha acumulado más de 258.000 unidades entregadas en ese país.

Ahora, Nissan Australia ha confirmado que la producción del Y62 en Japón concluirá en agosto de 2026, y que el ensamblaje local de la variante Patrol Warrior by Premcar, desarrollada en Melbourne (Victoria, Australia) por el servicio de ingeniería especializado Premcar, finalizará poco después. Esta versión añade suspensión optimizada para las condiciones australianas, mayor altura al suelo, neumáticos de todoterreno extremos, llantas exclusivas y un sistema de escape lateral bimodo que, según Nissan, ofrece un sonido más contenido en marcha normal y un tono marcadamente más profundo bajo aceleración intensa.

Adiós al Nissan Patrol con motor V8: Australia cierra una era pero sigue disfrutando del Patrol 
Adiós al Nissan Patrol con motor V8: Australia cierra una era pero sigue disfrutando del Patrol 

“El Patrol ha sido una presencia constante en la automoción australiana, y el Y62 ha desempeñado un papel definitorio en ese legado”, declaró Steve Milette, director general de Nissan Oceanía, quien asegura que “a medida que avanzamos hacia el Y63 totalmente nuevo, la salida del Y62 representa un auténtico momento de última oportunidad para los australianos que quieran añadir un Patrol V8 nuevo a su garaje”.

El sustituto, el Nissan Patrol Y63, llegará a Australia a lo largo de este mismo año y contará con un nuevo motor de gasolina V6 biturbo de 3,5 litros, alejándose definitivamente del V8 atmosférico que definió al Y62. El Y63 ya ha sido presentado en Oriente Medio, aunque su llegada a Europa, y en particular a España, no está prevista. Aquí, el Reglamento (UE) 2019/631 que limita las emisiones de CO2 de los vehículos nuevos nos impide disfrutar de auténticos todoterrenos con sistemas de propulsión convencionales.

El Nissan Patrol tiene raíces profundas en la historia del todoterreno mundial. La primera generación nació en Japón en 1951 inspirándose en el Willys MB nacido 10 años antes para ayudar al Ejército de EE. UU. durante la II Guerra Mundial.

Centrándonos ya en los hitos australianos, en septiembre de 1962, el geólogo australiano Reg Sprigg, junto a su esposa e hijos, fue el primer humano en atravesar el desierto de Simpson (Australia) al volante de un automóvil, y lo hizo con un Nissan Patrol, recorriendo más de 1.100 dunas en 12 días a una media de apenas 5 km/h. Esa travesía histórica fue el primer capítulo de una leyenda que en España se escribió con letras mayúsculas; una historia truncada prematuramente que hoy miramos con nostalgia mientras en Australia se cierra un capítulo antes de comenzar a escribirse el siguiente.

Las claves del Nissan Patrol

  • El Nissan Patrol se fabricó en la Zona Franca de Barcelona (Cataluña, España) entre 1983 y 2001, con un total de unas 196.000 unidades, siendo el primer automóvil japonés producido en Europa.
  • En España se vendió hasta principios de 2010 con la generación Y61; el sucesor Y62 nunca llegó oficialmente al mercado español.
  • La producción del Y62 en Japón concluirá en agosto de 2026; el ensamblaje del Patrol Warrior by Premcar, en Melbourne (Victoria, Australia), cesará poco después.
  • El motor del Y62 es un V8 de 5,6 litros y 405 C, con 560 Nm de par, que desaparece con la llegada del Y63 y su V6 biturbo de 3,5 litros.
  • El Patrol ganó 15 títulos consecutivos del Campeonato Australiano de Todoterreno entre 1983 y 1998, además de cuatro victorias en el Australasian Safari.
  • El Y63, ya presentado globalmente en mercados de Oriente Medio, llegará a Australia a lo largo de 2026; su desembarco en Europa no será viable por sus elevadas emisiones de CO2.

Bugatti Tourbillon y los secretos que encierran los cuatro Michelin sobre los que se sustenta

En cualquier automóvil, los neumáticos son el único punto de contacto entre la máquina y el asfalto. Pero cuando hablamos del Bugatti Tourbillon, un hiperdeportivo híbrido con 1.800 CV de potencia, esa conexión adquiere una dimensión completamente distinta. En el último episodio de la docuserie Una Nueva Era, el equipo de desarrollo de la firma de Molsheim ha viajado hasta las instalaciones de pruebas que Michelin tiene en Ladoux, Francia, para validar uno de los componentes más críticos del proyecto: un neumático creado exclusivamente para el extraordinario Tourbillon, capaz de soportar fuerzas y velocidades que muy pocos vehículos en el mundo pueden generar.

La visita a Ladoux es solo una pieza dentro de un programa de validación global que ha llevado al Bugatti Tourbillon desde los lagos helados de Suecia hasta el circuito de alta velocidad de Nardò. Cada etapa aporta datos esenciales para afinar el carácter del vehículo antes de su producción en serie, prevista tras completar las últimas fases de pruebas en 2025. En el centro de este proceso se encuentra Miroslav Zrnčević, Jefe de Pruebas y Desarrollo, cuya sensibilidad al volante es clave para traducir sensaciones subjetivas en decisiones de ingeniería.

Bugatti y Michelin llevan colaborando desde la época del mítico Veyron

Youtube video

Zrnčević lo explica con una metáfora sencilla: “Si esto fuera una cocina, yo sería el catador”. Su trabajo consiste en unir los mundos del análisis técnico y la percepción humana, evaluando controles, dinámica y comportamiento general del vehículo para garantizar que el Bugatti Tourbillon no solo sea rápido, sino también coherente, preciso y emocional.

La misión en Ladoux era clara: elegir la especificación óptima entre una serie de neumáticos desarrollados específicamente para el Tourbillon. Bugatti y Michelin llevan colaborando desde la era del Veyron, y esa relación ha evolucionado con cada generación de hiperdeportivos concebido por el fabricante de Molsheim. Pero el desafío del Tourbillon es mayor que nunca. Con más potencia, más aceleración y una velocidad máxima superior a la de su predecesor, el nuevo modelo exige una solución completamente nueva. No se trataba de adaptar un neumático existente, sino de crear uno desde cero.

Los especialistas tuvieron que elegir entre tes compuestos confeccionados por Michelin

2026 Bugatti Tourbillon. Michelin. Imagen detalle.
Foto: Bugatti

El proceso comenzó con múltiples conceptos para los ejes delantero y trasero, refinados mediante simulaciones avanzadas y desarrollo virtual. Meses de trabajo conjunto permitieron reducir las opciones a solo tres juegos de neumáticos cuando el equipo llegó a Ladoux. Allí, las pistas especializadas —desde superficies de baja adherencia hasta curvas de alta velocidad— permitieron evaluar cada opción en condiciones extremas y variadas. Y lo más importante: en el mundo real.

Para obtener una imagen completa del rendimiento, el equipo combina datos objetivos con la retroalimentación subjetiva de los conductores. Las mediciones cuantifican agarre, estabilidad y comportamiento en maniobras críticas, mientras que los pilotos evalúan cómo se traducen esas cifras en sensaciones reales: confianza, precisión, progresividad. En un coche como el Bugatti Tourbillon, donde cada detalle influye en la experiencia final, esa combinación es esencial.

Los neumáticos del Bugatti Tourbillon se desarrollaron en paralelo al vehículo

2026 Bugatti Tourbillon. Michelin. Imagen frontal.
Foto: Bugatti

La importancia del neumático en este proceso no puede subestimarse. Zrnčević lo resume de forma contundente: “El neumático es la parte más importante. Solo hay cuatro pequeños puntos de contacto que conectan el vehículo con el suelo. Lo que sucede ahí lo define todo lo demás”. Y en un vehículo capaz de generar fuerzas colosales, esos puntos de contacto deben ser perfectos.

Uno de los mayores retos del proyecto fue el tiempo. El desarrollo del neumático debía avanzar en paralelo al del propio vehículo. Eso significa tomar decisiones cuando algunos sistemas aún no han alcanzado su madurez final. Sin embargo, era imprescindible hacerlo así para garantizar que hubiera margen suficiente para su producción, validación e integración antes de las fases finales del programa.

Una máquina que se lleva al máximo de sus posibilidades, pero con sumo cuidado

2026 Bugatti Tourbillon. Michelin. Imagen conductor.
Foto: Bugatti

Zrnčević lo explica con claridad: “Siempre se desarrollan las cosas en paralelo, y esta es la parte más difícil. El coche y sus sistemas están en un cierto nivel de madurez, no necesariamente el óptimo para elegir el neumático, pero es necesario hacerlo porque su producción y validación requieren tiempo”.

Además, las pruebas a este nivel exigen un equilibrio delicado entre ambición y prudencia. Cada prototipo representa años de trabajo, y aunque el equipo debe llevar el Bugatti Tourbillon al límite, la gestión del riesgo es fundamental. No se trata solo de rendimiento absoluto, sino de proteger el programa y garantizar que cada avance se realice con seguridad.

Más de tres años de desarrollo llevan los ingenieros de Bugatti invertidos en el Tourbillon

2026 Bugatti Tourbillon. Michelin. Imagen.
Foto: Bugatti

El desarrollo del Bugatti Tourbillon también se ha apoyado intensamente en la simulación. Durante más de tres años, los ingenieros trabajaron en entornos virtuales antes de llegar a la fase final de validación física. Las mediciones obtenidas en Ladoux se comparan con los datos generados en simulación y con las impresiones de los conductores, lo que permite verificar que el comportamiento real coincide con los objetivos establecidos al inicio del proyecto.

A pesar de los avances en tecnología digital, Tomislav Šimunić, Jefe de Dinámica Vehicular, recuerda que la experiencia humana sigue siendo insustituible. “Al final, desarrollamos coches para personas. No podemos desarrollarlo todo solo con tecnología informática. Necesitamos a los conductores y ese factor emocional y subjetivo en todo el proceso”.

Nada puede dejarse al azar cuando se conduce una máquina con 1.800 CV

2026 Bugatti Tourbillon. Michelin. Imagen estática.
Foto: Bugatti

Al concluir el programa de pruebas en las instalaciones de Ladoux, el equipo logró su objetivo: identificar la especificación de neumáticos ideal para el Bugatti Tourbillon. Con esa decisión tomada, el desarrollo pudo avanzar hacia la calibración de la dirección, los amortiguadores y los sistemas de control, afinando el comportamiento del automóvil en torno al neumático seleccionado.

El resultado marca un hito en la evolución del Bugatti Tourbillon. El neumático elegido no es un componente más, sino una pieza exclusiva desarrollada en paralelo al propio vehículo. A medida que el programa avanza hacia pruebas aún más exigentes, las lecciones aprendidas en Ladoux ayudan a definir el carácter del hiperdeportivo: no solo su rendimiento al límite, sino también la forma en que se siente en cada momento al volante.

Cinco puntos clave

  • Neumático exclusivo: desarrollado desde cero junto a Michelin.
  • Validación extrema: pruebas en Ladoux tras años de simulación.
  • Trabajo en paralelo: coche y neumático evolucionan simultáneamente.
  • Importancia crítica: cuatro puntos de contacto que definen todo el comportamiento.
  • Nueva era Bugatti: el neumático elegido marca un hito en el proyecto.

Fotos: Bugatti

Hyundai i20 N Shadow Edition: 100 unidades para el adiós de este emocionante utilitario

Mientras que las noticias más recientes que han caldeado el ambiente sobre el Hyundai i20 hacen alusión a su futura generación con aires de crossover, hoy toca hablar del utilitario que aún puedes encontrar en los concesionarios de la compañía coreana. Aunque en versiones mucho más dóciles que la extraordinaria versión N que en España nos dijo adiós hace ya algún tiempo con una edición especial llamada COPA y limitada a 250 unidades que no tardaron en encontrar a sus afortunados propietarios.

Sin embargo, la firma coreana ha conservado con vida su Hyundai i20 N en mercados como Australia, donde ahora correrá la misma suerte que en España, diciendo adiós con una edición especial. Hablamos de este sensacional Shadow Edition, una serie limitada con la que se pone el broche final a la generación actual, exclusiva para el mercado australiano, limitada a solo 100 unidades y debidamente numerada de forma individual para reforzar su carácter de pieza de colección.

El Hyundai i20 N dijo adiós en España a mediados de 2024

2026 Hyundai i20 N Shadow Edition. Imagen delantera.
Foto: Hyundai

El Hyndai i20 N Shadow Edition se distingue del resto de sus hermanos por contar con una estética más agresiva y refinada. Para ello incorpora un volante con indicador a las ‘12’ y una palanca de cambios tapizados en tejido Alcantara, además de unos pespuntes en el inconfundible color azul Performance o unas alfombrillas de de goma personalizadas para la ocasión con un patrón muy particular y que no es otro que la banda de rodadura de los Pirelli P Zero que equipa esta edición especial.

Precisamente unos sensacionales neumáticos Pirelli P Zero en medida 215/40 R18 son los que la compañía coreana ha decidido instalar en estos Hyundai i20 N Shadow Edition. Concretamente sobre unas llamativas llantas forjadas de 18 pulgadas en acabado bronce mate que ayudan a realzan la singularidad de esta edición especial, con la ayuda además de unos adhesivos laterales a juego.

Dos colores para vestir la carrocería de los 100 Shadow Edition que fabricarán

2026 Hyundai i20 N Shadow Edition. Imagen interior.
Foto: Hyundai

La firma coreana ofrecerá estos Hyundai i20 N Shadow Edition exclusivamente en los colores Atlas White o Phantom Black. Precisamente en función del color elegido sus precios en Australia son de 41.500 y de 42.095 dólares australianos respectivamente. El equivalente a 25.375 y 25.735 euros al cambio actual. Lo que no está nada mal para una edición de despidida de un utilitario que ha causado furor desde su lanzamiento.

Y es que en sus cinco años de vida, el Hyundai i20 N ha logrado en las antípodas algo que pocos utilitarios deportivos consiguen a lo largo de su historia: crear una comunidad fiel y apasionada. Su motor 1.6 T-GDI, la caja de cambios manual de seis velocidades y un chasis afinado al máximo para disfrutar al volante lo han convertido en un modelo icónico dentro del segmento.

Precisamente a nivel mecánico no hay cambio alguno, por lo que el corazón 1.6 T-GDI que anima a todos estos Hyundai i20 N Shadow Edition conserva sus 204 CV de potencia entre 5.500 y 6.000 rpm, además de sus 304 Nm de par motor entre 2.000 y 4.000 rpm. Esas cifras son enviadas a sus dos ruedas delanteras por medio del mencionado cambio manual de 6 velocidades, que pone el boche de oro a un utilitario que apenas pesa 1.265 kilos. Por lo que además de disfrutar de una dinámica para enmarcar, deleita a sus conductores con una velocidad punta de 230 km/h y con un tiempo de 6,2 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h.

Cinco puntos clave del Hyundai i20 N Shados Edition

  • Edición limitada: solo 100 unidades debidamente numeradas.
  • Estética exclusiva: llantas forjadas en color bronce mate y detalles en Alcantara.
  • Motor icónico: 1.6 T-GDI con cambio manual de seis velocidades.
  • Carácter analógico: diversión pura en carretera y circuito.
  • Despedida especial: cierre perfecto para un compacto deportivo muy querido.

Fotos: Hyundai

El Corvette de los 1.250 CV de potencia hace historia en la ‘Carrera hacia las nubes’

Todos los apasionados al mundo del motor volvieron a mirar hacia Colorado, donde el Corvette ZR1X ha firmado una de esas gestas que quedan grabadas en la historia de la competición. El superdeportivo estadounidense, pilotado por JR Hildebrand, detuvo el cronómetro en 9 minutos y 30.104 segundos durante la Pikes Peak International Hill Climb, pulverizando el récord anterior establecido para vehículos de producción, que se mantenía en 9 minutos y 53 segundos. No es solo una mejora, son 23 segundos de diferencia, una eternidad en una subida de apenas 20 kilómetros donde cada curva, cada cambio de rasante y cada metro de altitud ponen a prueba tanto a la máquina como al piloto.

El secreto del Corvette ZR1X no está únicamente en su puesta a punto, sino en la arquitectura híbrida de alto rendimiento que encierra. Esta máquina combina un 5.5 V8 Biturbo con un motor eléctrico en el eje delantero, una configuración que le permite alcanzar una potencia conjunta de 1.250 CV. Esta cifra, digna de un hiperdeportivo, se traduce en una aceleración brutal, que aún se hace más patente con el paquete de rendimiento ZTK, gracias al cual es capaz de pasar de 0 a 60 millas por hora (96 km/h) en apenas 1,89 segundos, un registro que lo coloca entre los vehículos de producción más rápidos jamás fabricados.

El Corvette ZR1X ofrece 1.250 CV por unos 186.000 euros al cambio actual

2026 Corvette ZR1X Pikes Peak. Imagen movimiento.
Foto: Chevrolet

Lo más llamativo es que la firma de la pajarita insiste en que el impresionante Corvette ZR1X utilizado en Pikes Peak es prácticamente idéntico al modelo de calle, incluyendo el sistema de escape de serie y los neumáticos Michelin Pilot Sport Cup 2R, lo que refuerza la magnitud del récord que han conseguido en la ‘Carrera hacia las nubes’ con una criatura que cuesta una fracción de lo que firmas de élite piden por superdeportivos a los que puede dejar en evidencia. Muestra de ello es que esta máquina arranca al otro lado del océano en los 212.195 dólares (unos 186.000 euros), que sin ser un regalo… casi lo parecen para lo que ofrece.

Este enfoque de “lo que ves es lo que hay” convierte la hazaña en algo aún más relevante. Pikes Peak no es un circuito tradicional: es una carretera de montaña con más de 150 curvas (156 para ser más exactos), cambios de altitud que afectan al rendimiento del motor y un asfalto que exige precisión de cirujano. Que un coche de producción, sin modificaciones extremas, sea capaz de marcar un tiempo tan competitivo demuestra el nivel de ingeniería que Chevrolet ha alcanzado con el Corvette ZR1X. La tracción integral, el reparto instantáneo de par y la estabilidad del conjunto híbrido permiten al superdeportivo mantener un ritmo demoledor incluso en las secciones más técnicas de la subida.

La jornada dejó además otro nombre propio: Emelia Hartford. La creadora de contenido y piloto se coronó como “Reina de la Montaña” al convertirse en la mujer más rápida en la historia de la Broadmoor Pikes Peak International Hill Climb. Concretamente también al volante de un Corvette, firmó un tiempo de 10 minutos y 11.018, superando el récord anterior de Laura Hayes. Su actuación no solo añade un capítulo más al legado del Corvette en esta competición, sino que también subraya el creciente protagonismo de las mujeres en pruebas de alto nivel. Hartford, que ya era una figura destacada en la comunidad del motor, consolida así su posición en un escenario donde la exigencia técnica y física es máxima.

Cinco claves del récord del Corvette ZR1X

  • Récord histórico: 9:30.104, el mejor tiempo para un coche de producción en Pikes Peak.
  • Potencia híbrida extrema: 1.250 CV combinados entre motor V8 y eléctrico.
  • Aceleración de élite: 0–96 km/h en 1,89 segundos con el paquete ZTK.
  • Configuración casi de serie: escape original y neumáticos Michelin Cup 2R.
  • Emelia Hartford: nueva “Reina de la Montaña” con un tiempo de 10:11.018.

Fotos: Chevrolet

Nissan se asocia con Valeo para impulsar la recarga inteligente V2G

Nissan y Valeo han firmado un contrato para la comercialización de los puntos de carga bidireccionales de la compañía en Europa. El acuerdo se enmarca en la hoja de ruta de implantación de la tecnología V2G de Nissan en Europa, que comenzará en Reino Unido, aportando la tecnología de recarga bidireccional a los vehículos eléctricos Nissan que puedan utilizar este tipo de tecnología.

En paralelo a este acuerdo Valeo también amplía su catálogo de soluciones de recarga Ineez para los clientes de Nissan con el lanzamiento de un nuevo punto de carga inteligente unidireccional (V1G) en corriente alterna (AC), conforme a la normativa británica EVSCP (EV Smart Charging Regulations).

La tecnología V2G, eje de la estrategia energética de Nissan

Nissan Valeo Charging Station Motor16
Estación de carga V2G Nissan Valeo. Foto: Valeo

La tecnología vehicle-to-grid permite a los propietarios de un vehículo eléctrico emplear la electricidad almacenada en la batería del coche para alimentar su vivienda o devolverla a la red eléctrica. Nissan, que utiliza esta tecnología desde hace años en algunas implantaciones industriales en Japón, quiere ampliar su radio de acción y ahora plantea su despliegue inicialmente en Reino Unido, antes de extenderlo a otros mercados europeos, bajo el paraguas de su división Nissan Energy.

El proyecto se apoya en la experiencia previa de la marca japonesa en este campo, con cerca de 40 proyectos piloto desarrollados en distintos mercados durante la última década. Tras un ensayo de un año de duración en la Universidad de Nottingham, Nissan se convirtió en el primer fabricante de automóviles en obtener la certificación G99 Grid con una solución basada en corriente alterna, requisito necesario para poder inyectar electricidad en la red eléctrica nacional británica.

No es el único ejemplo en el que ha trabajado la marca japonesa -pionera en los coches eléctricos- para aprovechar al máximo la energía almacenada en las baterías de sus 0 emisiones. Por ejemplo, hace más de 8 años, Nissan consiguió aprovechar baterías usadas del Nissan Leaf para iluminar el estadio Johann Cruyff, donde juega el Ajax de Amsterdam. Era una manera de demostrar la viabilidad, para múltiples aplicaciones, de la energía acumulada en las baterías de los modelos eléctricos.

Ineez, la plataforma de recarga de Valeo

El nuevo punto de carga AC de Valeo, presentado a comienzos de mes en el salón Drive to Zero de París, integra de forma nativa la tecnología vehicle-to-grid junto con el protocolo de comunicación ISO 15118-20. Este protocolo actúa como interfaz universal y segura entre el vehículo y el punto de carga, permitiendo que ambos intercambien datos energéticos en tiempo real para optimizar los costes de recarga y gestionar de forma segura los flujos de energía bidireccionales. El software embebido de Valeo permite

Valeo INEEZ New Charger Motor16
Plataforma de recarga Valeo Ineez. Foto: Valeo

El núcleo tecnológico de las estaciones de carga V2G de Valeo se apoya en la plataforma de software y hardware desarrollada originalmente por la compañía IoTecha, actualmente propiedad de Valeo, junto con la plataforma en la nube IoT.ON, orientada a garantizar la interoperabilidad entre el vehículo, el cargador y la red.

En el salón Drive to Zero, Valeo presentó su oferta completa de soluciones Ineez, estructurada en cuatro líneas: puntos de carga inteligentes unidireccionales (V1G) en corriente alterna para uso residencial, comercial e industrial; puntos de carga bidireccionales avanzados (V2G), desarrollados a medida para cada fabricante según sus mercados de destino; soluciones de monitorización y gestión energética para aplicaciones comerciales e industriales; y una gama de cables de carga y cargadores portátiles bajo la propia marca Ineez.

El acuerdo entre Valeo y Nissan se produce en un contexto de creciente desarrollo de la infraestructura de recarga bidireccional en Europa, donde el estándar CHAdeMO -empleado tradicionalmente por los modelos de Nissan- ha sido hasta ahora el más extendido para aplicaciones V2G certificadas. El primer paso es Reino Unido, pero la ambición de las dos compañías es extender las posibilidades que los eléctricos tienen para aprovechar al máximo la energía… y no solo para mover el coche.

BMW Welt, en Múnich, el lugar donde podrás comer en un restaurante con dos estrellas Michelin

Lo que empezó hace apenas un año como una promesa culinaria ambiciosa se ha convertido ya en uno de los grandes referentes de la gastronomía alemana e internacional. THE CLOUD by Käfer, el restaurante de alta cocina ubicado en el corazón de BMW Welt, el lugar de referencia de la marca bávara en Múnich, ha recibido dos estrellas Michelin en reconocimiento a una propuesta que la publicación define como «cocina excelente, que merece un desvío».

Detrás del logro está un equipo liderado por el chef Jens Madsen, la jefa de cocina Mona Röthig y el sumiller Luigi Pecchia, que han construido un concepto propio: el «Nomadismo culinario», una filosofía que fusiona influencias internacionales, técnicas artesanales y un cuidado obsesivo por el producto.

THE CLOUD by Käfer, BMW Welt.
Jens Madsen, chef de THE CLOUD by Käfer, y Sandra Wittemer, directora de BMW Welt. Foto: BMW

«Las dos estrellas Michelin son un gran honor para todo nuestro equipo. Estamos encantados con este reconocimiento, pero seguimos centrados en lo que más nos importa cada día: trabajar con creatividad y dedicación, tratar los productos de alta calidad con respeto y crear una experiencia especial para nuestros clientes», ha dicho Jens Madsen, chef de THE CLOUD by Käfer.

Sandra Wittemer, directora de BMW Welt, se ha mostrado encantada con el reconocimiento al restaurante por parte de la Guía Michelin: «Las dos estrellas premian la excepcional labor culinaria del equipo y confirman los altos estándares que han dado forma a una experiencia gastronómica excepcional en BMW Welt, en colaboración con Käfer y Designworks».

Temporada II: Susurros de la selva tropical

Lejos de dormirse en los laureles, el equipo de THE CLOUD prepara ya su siguiente capítulo. El 8 de julio de 2026 arranca la segunda temporada del restaurante bajo el título «Susurros de la selva tropical», inspirada en un viaje del chef Madsen a la región amazónica auspiciado por el Grupo BMW.

La expedición le sumergió en técnicas ancestrales, ingredientes autóctonos y una relación de profundo respeto con los recursos naturales. El nuevo menú trasladará esas vivencias a la mesa: producto local, ejecución magistral y una narrativa que conecta origen, contexto y excelencia.

THE CLOUD by Käfer BMW Welt
El restaurante THE CLOUD by Käfer. Foto: BMW

Una experiencia completa en BMW Welt

Cenar en THE CLOUD by Käfer va más allá de la mesa. BMW Welt ofrece a sus clientes una serie de servicios exclusivos —las «BMW Welt Signatures»— que incluyen traslado privado en un Serie 7 por Múnich, servicio de aparcacoches y visitas guiadas privadas al complejo. Un entorno único que combina arquitectura premiada, cultura de marca y alta gastronomía bajo el mismo techo.

BMW Welt y es mucho más que un concesionario: además de ser uno de los edificios más fotografiados de Alemania, es el epicentro de la experiencia de la marca en Múnich, donde arquitectura galardonada, cultura y tecnología se fusionan bajo un mismo techo.

En el corazón de Baviera, este edificio es un universo propio donde el diseño arquitectónico, el espíritu de innovación y la pasión por la movilidad se dan cita en un espacio que, desde su apertura en 2007, se ha convertido Múnich en destino obligado para los amantes de la automoción.

Más de dos millones de visitantes franquean cada año sus puertas, una cifra que lo sitúa entre las atracciones más concurridas de toda Bavaria.

El espacio reúne bajo un mismo techo el universo completo del Grupo BMW: BMW, BMW M, MINI, Rolls-Royce Motor Cars y BMW Motorrad conviven en exposiciones y presentaciones de marca que permiten al visitante descubrir, comparar y vivir en primera persona lo que cada una de estas marcas representa. Pero BMW Welt va más allá de la contemplación: desde su inauguración, más de 280.000 propietarios han recogido aquí su vehículo nuevo en un ritual de entrega que transforma la compra en una experiencia memorable.

El calendario de BMW Welt es tan ambicioso como variado. A lo largo del año, el espacio acoge actividades culturales, exposiciones artísticas, competiciones deportivas y espectáculos de entretenimiento que lo mantienen vivo más allá de su oferta permanente.

Sus instalaciones también están disponibles para eventos corporativos y privados, convirtiéndolo en uno de los escenarios más singulares de la ciudad para cualquier tipo de celebración.

La propuesta se completa con visitas guiadas, asesoramiento personalizado sobre productos y THE CAMPUS, un programa educativo diseñado específicamente para niños y familias que acerca el mundo de la ingeniería y el diseño a los más jóvenes de una forma didáctica y estimulante. Para los que quieran alargar la visita, varios restaurantes —entre los que destaca el THE CLOUD by Käfer— ofrecen una selección gastronómica a la altura del entorno.

BMW Welt forma parte, junto al Museo BMW y BMW Group Classic, del triángulo de referencia que define la experiencia de marca en Múnich: tres espacios complementarios que juntos cuentan la historia pasada, presente y futura de uno de los grupos automovilísticos más influyentes del mundo.

Un equipo que acumula reconocimientos

THE CLOUD by Kafer bmw welt4 Motor16

Las dos estrellas Michelin no son el único espaldarazo que ha recibido el equipo de THE CLOUD by Käfer este año. El restaurante fue considerado «Apertura del año» y su chef, Jens Madsen, fue elegido Mejor Nuevo Talento por la guía gastronómica alemana Der Große Guide; el sumiller Luigi Pecchia entró en el especial «Top 30 Under 30» de la revista DER FEINSCHMECKER; y el restaurante figura en la Condé Nast Traveller Hot List 2026 como parte de una selección internacional de los restaurantes más creativos del mundo.

No es el único espacio dentro del BMW Welt que gestiona Käfer. Desde 2012 ha puesto su nombre y sus servicios en el bistró CooperS, la cafetería Biker’s Lodge y el restaurante Bavarie, además del THE CLOUD by Käfer. Un ecosistema culinario que atiende desde al personal de BMW hasta a turistas internacionales y gourmets exigentes, siempre bajo un concepto sostenible y enraizado en lo regional.

Un McMurtry Spéirling PURE al 50% es más que suficiente para dejar atrás a un 911 GT3 R y a un Fórmula 1

La gira de McMurtry por Dinamarca nació como una oportunidad para mostrar el Spéirling PURE VP1 a nuevos públicos, pero terminó convirtiéndose en una demostración incontestable de lo que encierra esta sofisticada criatura. En apenas 48 horas, el hiperdeportivo eléctrico británico batió los récords de vuelta de dos de los circuitos más emblemáticos del país, Jyllandsringen y Padborg Park, y lo hizo con un detalle que subraya aún más su capacidad: ninguno de los pilotos era profesional. Un cliente particular y un periodista especializado fueron suficientes para dejar claro que este coche no solo es extremadamente rápido, sino también accesible, intuitivo y capaz de transmitir confianza desde la primera vuelta. La combinación de potencia, aerodinámica activa y un chasis diseñado para generar agarre en cualquier circunstancia convirtió cada sesión en una exhibición inesperada.

El primer récord cayó en Jyllandsringen, el trazado de referencia en Dinamarca y el único homologado por la FIA con Grado 4 en el país. Allí, en una sesión de pista abierta y con tráfico constante, un cliente de la marca británica marcó un tiempo de 1:02,16, superando en más de dos segundos el registro anterior, logrado por un Fórmula 4 pilotado por un profesional. Lo más sorprendente es que el Spéirling PURE VP1 rodaba con solo la mitad de su carga aerodinámica —1.000 kilos— y la mitad de su potencia —500 CV—, lo que demuestra el margen de rendimiento que aún quedaba disponible. En un circuito técnico de 2,3 kilómetros y 16 curvas, donde el coche puede generar hasta 3G de apoyo lateral, el resultado fue una vuelta que dejó sin palabras tanto a los presentes como al propio equipo de McMurtry.

De este Spéirling PURE los chicos de McMurtry van a construir un máximo de 100 unidades

Youtube video

Apenas dos días antes, esa misma unidad del McMurtry Spéirling PURE VP1 ya había dejado su impronta en el trazado de Padborg Park. Allí, Marcus Berggren, fundador del medio sueco Högsta Växeln, se puso al volante del coche por primera vez y, en su segunda sesión del día, marcó un espectacular registro de 54,30 segundos. Superó así el récord absoluto del circuito, que pertenecía a un Porsche 911 GT3 R, por más de tres segundos. Durante esa vuelta alcanzó los 241 km/h en la recta trasera, un dato que evidencia la brutal aceleración del modelo. Incluso el tiempo no oficial marcado por un Fórmula 1 Lola T97/30 quedó atrás. Padborg Park, con sus 2,07 kilómetros inaugurados en 2003, es un trazado rápido y exigente donde la frenada de 4G del Spéirling puede experimentarse en toda su magnitud justo antes de la curva cerrada que remata la recta principal.

Las reacciones tras la gira fueron tan contundentes como los tiempos. Thomas Yates, cofundador y director general de McMurtry Automotive, destacó que no buscaban batir récords, pero que “estas cosas pasan cuando tienes hasta 2.000 kilos de carga aerodinámica bajo demanda y 1.000 CV disponibles”. Marcus Berggren, autor del récord en Padborg Park, reconoció que su logro demuestra lo extraordinario que es el coche, mientras que desde MY GARAGE subrayaron la accesibilidad del rendimiento del Spéirling. Para cerrar esta primera visita a Dinamarca, McMurtry publicó un vídeo con los mejores momentos y anunció que el modelo se exhibirá en The Aurora, el evento automovilístico más prestigioso de Escandinavia. Con una producción limitada a 100 unidades y las primeras entregas previstas para finales de 2026, el Spéirling PURE continúa consolidándose como uno de los coches más exclusivos y radicales del panorama actual.

Hyundai Avante: la pantalla de 14,6 pulgadas que esconde un asistente de IA conversacional

El nuevo Hyundai Avante 2026 acaba de presentarse en Corea del Sur como la octava generación del Elantra, y aunque no está previsto que se venda en Europa, su despliegue tecnológico marca un antes y un después en los interiores digitales de la marca coreana. La gran novedad reside en una pantalla central de 14,6 pulgadas con sistema operativo Pleos OS y un asistente de inteligencia artificial conversacional llamado Gleo AI que aspira a entender las instrucciones del conductor con la misma naturalidad que un copiloto. Junto a ello, el vehículo incorpora hasta diez airbags y una completa suite de ADAS (asistentes avanzados de conducción) que llevan la seguridad activa a un nivel superior.

El diseño del salpicadero sigue la filosofía de los últimos eléctricos de Hyundai, con formas redondeadas y un entorno pensado para minimizar las distracciones. Dependiendo del acabado, la pantalla puede ser de 12,9 o 14,6 pulgadas, ambas compatibles con el nuevo software Pleos Connect. Frente al conductor, la instrumentación digital se ubica en una pieza compacta junto a la base del parabrisas, una solución que libera espacio y mejora la visibilidad.

Sistema Pleos y Gleo AI: la inteligencia artificial que entiende el lenguaje natural

El sistema operativo Pleos OS desarrollado por Hyundai no solo unifica la gestión multimedia, la climatización y la navegación, sino que incorpora Gleo AI, un asistente conversacional basado en inteligencia artificial generativa. En lugar de comandos de voz rígidos, el conductor puede formular peticiones complejas como “tengo hambre, ¿dónde hay un restaurante italiano que no tenga tráfico ahora?” o “ajusta la temperatura a 21 grados y pon la canción que estábamos escuchando antes”, y el sistema interpreta el contexto y las preferencias del usuario.

La interacción se produce mediante el micrófono integrado y el procesamiento se realiza a bordo, lo que reduce la dependencia de una conexión permanente y agiliza la respuesta. El asistente también puede aprender rutinas: si el coche detecta que cada viernes a las siete de la tarde el conductor activa el modo deportivo y pone música de los 80, puede sugerir esas acciones de forma proactiva. Se trata de un avance significativo respecto a los asistentes por voz tradicionales, que aún limitan el mantenimiento de una conversación con el coche.

A nivel de interfaz, Pleos OS mantiene una disposición de widgets y accesos directos que recuerda a la de los modernos sistemas operativos de coche alemán, pero con la ventaja de que Hyundai ha conservado botones físicos y mandos giratorios para el volumen y el climatizador. Esa decisión, en un momento en el que muchos fabricantes apuestan por comandos táctiles para todo, facilita la operación sin apartar la vista de la carretera.

La inteligencia artificial conversacional deja de ser un gadget: permite ajustar la climatización, la ruta o el entretenimiento sin soltar el volante y con un lenguaje coloquial.

Además del asistente, el equipamiento opcional incluye un sistema de sonido envolvente Bang & Olufsen con varios altavoces repartidos por el habitáculo, una cámara interior para selfies o videollamadas y dos bases de carga inalámbrica simultáneas para teléfonos móviles. Los puertos USB tipo C situados en las plazas delanteras y traseras pueden suministrar hasta 100 vatios de potencia, suficientes para cargar un portátil o una tablet durante los trayectos largos.

ADAS y seguridad: diez airbags y asistentes que predicen el recorrido

El nuevo Avante 2026 incorpora también una generosa dotación de ADAS pensada para reducir los siniestros y facilitar la conducción diaria. Destaca un control de crucero adaptativo capaz de anticiparse a las curvas y a los límites de velocidad gracias a la información del navegador, un sistema de aparcamiento remoto que permite mover el coche desde fuera con la llave o el móvil y un asistente que memoriza maniobras de marcha atrás para reproducirlas de forma autónoma, muy útil en garajes estrechos.

Otros asistentes relevantes son el frenado automático al seleccionar la posición P mediante el sistema Shift-by-Wire, que evita movimientos indeseados del vehículo, y un dispositivo que impide aceleraciones involuntarias cuando el sistema detecta un error al pisar el pedal, como una confusión con el freno. Todos estos sistemas se apoyan en la cámara frontal, los radares y los sensores ultrasónicos que equipa el modelo.

Lo que el Hyundai Avante 2026 adelanta para el futuro del infoentretenimiento

La llegada del Pleos OS y del asistente Gleo AI no es un experimento aislado: Hyundai ha dejado claro que este sistema operativo modular se extenderá a sus próximos modelos, incluidos los eléctricos de la gama Ioniq y berlinas como el Grandeur. En la práctica, supone un paso firme hacia un ecosistema de software propio que compita con los MBUX de Mercedes o el iDrive 9 de BMW, aunque con la ventaja de un desarrollo interno que permite actualizaciones OTA rápidas y personalizaciones más profundas.

Para el conductor europeo, que no podrá comprar el Avante, la relevancia está en lo que estas tecnologías anticipan para los Hyundai Tucson, Kona o Ioniq 6 que sí se comercializan en nuestro mercado. La capacidad de hablar con el vehículo en lenguaje natural y de recibir sugerencias inteligentes basadas en los hábitos de uso transforma la cabina en un espacio más intuitivo y menos intimidante. Y aunque el coche todavía no entiende de ironía, la diferencia con los comandos de voz actuales es abismal.

Además, el hecho de que Hyundai mantenga controles físicos junto a una pantalla de gran formato demuestra que una interfaz avanzada no tiene por qué ser invasiva. En un entorno en el que el conductor necesita operar funciones de forma inmediata sin recorrer menús, esa decisión resulta acertada.

Por último, la apuesta por la inteligencia artificial generativa en el coche apunta a una tendencia que veremos consolidada en los próximos lanzamientos de otras marcas: asistentes que no solo responden preguntas, sino que aprenden de las costumbres y mejoran con el uso. El Hyundai Avante 2026 es la avanzadilla de ese cambio de paradigma en el sector, y aunque no circule por las carreteras europeas, su legado tecnológico llegará a nuestros concesionarios antes de lo que pensamos.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: hasta 14,6 pulgadas de diagonal en la pantalla central del acabado superior, con sistema operativo Pleos OS y asistente conversacional Gleo AI.
  • Lo que equipa: pantalla táctil LCD, procesador para IA generativa, micrófonos integrados, doble cargador inalámbrico, puertos USB de 100 W, sistema de sonido Bang & Olufsen, diez airbags y múltiples ADAS que incluyen control de crucero adaptativo predictivo, aparcamiento remoto y frenada automática al seleccionar P.
  • Así te afecta como conductor: aunque el modelo no se venda en Europa, las funciones de voz natural y la integración de Pleos OS llegarán a futuros Hyundai como el Tucson o el Ioniq 6, ofreciendo una interacción más fluida con el coche y la posibilidad de controlar la climatización, la navegación y el entretenimiento con frases coloquiales.