Inicio Blog Página 374

Evita una factura de 2.000 euros por el robo del emblema de Volkswagen

Casi 2.000 euros. Esa es la factura que puede esperar un conductor al que le han robado el emblema delantero de su Volkswagen por lo que esconde dentro: el radar del control de crucero adaptativo (ACC) y de la frenada autónoma de emergencia. Un sistema que, sin la insignia, deja de funcionar y enciende testigos de avería en el cuadro.

Por qué los ladrones siguen atacando los emblemas de Volkswagen

El problema arrastra ya más de una década. Desde 2016, los propietarios de modelos como el Golf o el Passat han denunciado que les arrancan la pieza frontal para extraer el radar del ACC. A pesar de que el modulo no se puede reutilizar sin ser codificado y calibrado por un taller oficial de la marca, los robos continúan. En mayo de 2024, un periódico británico recogía más de cincuenta casos en un solo distrito de Londres, y en 2026 los partes policiales no han cesado. El componente carece de valor en el mercado negro si no pasa por el servicio técnico, pero los ladrones desconocen —o ignoran— esa limitación.

Cuánto cuesta reparar el sistema de asistencia si te quedas sin él

El caso de Claire Coleman, propietaria de un Volkswagen Passat 2.0 TDI de 2020, es ilustrativo. Un día la insignia estaba en su coche aparcado en la calle; al siguiente había desaparecido. Sin el radar, su vehículo perdió el control de crucero adaptativo, el asistente de carril y el limitador de velocidad, además de mostrar el mensaje «Front Assist no disponible». La factura del concesionario oficial ascendía a casi 2.000 libras, que al cambio suponen unos 2.250 euros. Sin embargo, Volkswagen ofreció una ayuda parcial que rebajó el coste a 539 euros.

Esa contribución no es automática: se decide caso por caso. Según un antiguo técnico de la red consultado por Autocar, el importe de la ayuda de la marca puede depender del historial de mantenimiento en la red oficial. Un historial completo suele traducirse en un mayor descuento. En cualquier caso, siempre conviene exigir un presupuesto por escrito y preguntar expresamente por el paquete de asistencia para robos de emblemas.

Qué está haciendo Volkswagen para ayudar a los propietarios

La compañía confirma que, hasta la fecha, se han notificado «unos pocos cientos de robos», concentrados sobre todo en zonas urbanas del Reino Unido. Volkswagen ofrece asistencia financiera a través de su red de concesionarios y recomienda dos pasos: presentar una denuncia ante la policía y contactar con el servicio oficial Volkswagen más cercano. Ambas acciones ayudan a documentar el caso y, según la marca, contribuyen a disuadir futuros robos.

Sin embargo, fabricante y afectados coinciden en una laguna: el carácter «de un solo uso» del radar no se ha publicitado lo suficiente. Si los ladrones supieran que la pieza es inservible sin la programación de la marca, probablemente dejarían de arrancar emblemas. De momento, Volkswagen prefiere no hacer campañas masivas para no amplificar el fenómeno.

Medidas para proteger tu coche y ahorrar en la factura

Mientras la situación no se corrija definitivamente, la prevención es la mejor inversión. Estos son los consejos prácticos que aplican muchos conductores:

  • Aparca cerca de otros vehículos o en zonas bien vigiladas. Los ladrones buscan coches aislados.
  • Considera una funda opaca para el emblema o, al menos, fija con cinta una lámina negra mientras el coche está parado. No impide el funcionamiento del radar y disuade a los que buscan la insignia.
  • Revisa la cobertura de tu seguro. Los daños por robo de piezas suelen estar cubiertos en las pólizas a todo riesgo, pero consulta la franquicia. Algunas compañías podrían considerar el hurto de un componente específico, así que mejor llamar antes de asumir que te lo pagan íntegro.
  • Mantén el historial de revisiones al día en la red oficial. Si tienes un modelo de la compañía alemana y te roban el emblema, un historial completo aumenta las probabilidades de que la marca asuma una parte significativa.

El radar robado no se puede reutilizar sin programación oficial; si Volkswagen lo divulgara, probablemente los robos se reducirían.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el funcionamiento del control de crucero adaptativo y del asistente de frenada. Cualquier testigo o mensaje «Front Assist no disponible» indica que el sistema no opera, aunque el coche siga circulando.
  • Cómo hacerlo: la reparación requiere codificar y calibrar el radar en un taller oficial de la marca. No es una operación de bricolaje; los sistemas de seguridad dependen de una calibración precisa.
  • Cuánto cuesta: la factura completa ronda los 2.000-2.250 euros, pero la ayuda de Volkswagen puede dejarla en entorno a 500 euros. Consulta también tu póliza de seguro para saber qué parte asume.

Carga de 3.000 amperios para camiones eléctricos: MAN valida 400 km de autonomía en 10 minutos

A finales de junio de 2026, MAN ha confirmado un avance que redefine los límites de la recarga para el transporte pesado. En bancos de ensayo de la Universidad Técnica de Múnich y del instituto Fraunhofer ISE, el fabricante alemán ha validado un sistema capaz de manejar 3.000 amperios de corriente estable, lo que equivale a una potencia de hasta 3 MW y, en términos prácticos, a recuperar 400 kilómetros de autonomía en solo 10 minutos. La cifra triplica la capacidad demostrada apenas dos años antes con un prototipo del mismo proyecto, NEFTON 3000, y acerca al camión eléctrico a los tiempos de repostaje del diésel, aunque el camino hasta una estación comercial todavía está lleno de retos técnicos, empezando por las propias baterías.

El proyecto NEFTON 3000, en el que participan MAN y varios centros de investigación, perseguía desde su inicio llevar la carga de megavatios al ámbito del transporte por carretera. En julio de 2024 ya habían logrado cargar un prototipo del eTGX a 1 MW en condiciones controladas. Ahora, el salto a 3.000 amperios —corriente que se maneja en subestaciones eléctricas— demuestra que la infraestructura de carga ultrarrápida para camiones puede ser viable a gran escala, siempre que el resto del ecosistema acompañe.

Validación en laboratorio: del megavatio a los 3.000 amperios

La prueba no se realizó en una estación de servicio real, sino en entornos de laboratorio estrictamente controlados. No obstante, el dato es revelador: una corriente estable de 3.000 A permitiría, con la tensión adecuada, alcanzar los 3 MW de potencia. Para un camión eléctrico de gran tonelaje, esa capacidad se traduce en añadir aproximadamente 400 kilómetros de autonomía en unos diez minutos, una ventana que encaja en las pausas de conducción, en las operaciones de carga durante la noche o en los relevos de doble conductor.

El sistema validado incluye un camino de corriente optimizado para reducir pérdidas, así como refrigeración líquida aplicada a cables, conectores y unidades de distribución. Además, los contactores y dispositivos de desconexión han tenido que diseñarse para operar con esas intensidades extremas, cumpliendo todos los requisitos de seguridad. Todo ello supone un ejercicio de ingeniería notable, pero no implica que la tecnología esté lista para un modelo de producción en serie.

Las claves técnicas

  • Qué es: una corriente estable de 3.000 amperios validada en laboratorio, dentro del proyecto NEFTON 3000. Con la tensión de carga adecuada, corresponde a una potencia máxima de 3 MW.
  • Qué problema resuelve: reduce drásticamente los tiempos de recarga del camión eléctrico, permitiendo recuperar 400 km de autonomía en aproximadamente 10 minutos. Esto acerca la operativa del vehículo eléctrico pesado a la del diésel y elimina muchas de las barreras logísticas actuales.
  • Dónde y cuándo llega: por el momento, se trata de una validación de laboratorio. Para que el sistema llegue a la carretera hace falta una nueva generación de baterías capaces de absorber esa intensidad sin degradarse ni sobrecalentarse, así como el despliegue de una red de carga que soporte 3 MW. No hay fecha confirmada de industrialización.

Con este hito, el proyecto NEFTON 3000 demuestra que la recarga de varios megavatios es técnicamente factible con los componentes adecuados. La industria ya trabaja en la estandarización del Megawatt Charging System (MCS), el conector diseñado para manejar potencias de 1 a 3 MW, y los avances de MAN aceleran la confianza en que la infraestructura de carga para camiones eléctricos no será el principal obstáculo a largo plazo.

2026 Gama de camiones eléctricos MAN. Imagen.

El reto de los 3.000 amperios y la próxima generación de baterías

Mover 3.000 amperios de forma estable exige resolver el problema del calor. A esos niveles, cualquier resistencia eléctrica se traduce en una generación térmica capaz de inutilizar conectores, degradar aislantes o, en el peor de los casos, poner en riesgo la seguridad. La solución adoptada por MAN pasa por refrigeración líquida en todos los elementos críticos y por un diseño del camino de corriente muy optimizado, pero el verdadero cuello de botella no está en el cargador, sino en el vehículo que recibe la carga.

La cifra de 3.000 amperios valida el camino, pero sin baterías preparadas para absorber esa intensidad, la recarga de 10 minutos seguirá siendo una promesa de laboratorio.

Las baterías actuales para vehículos industriales —con química NMC o LFP— no están diseñadas para aceptar potencias de 3 MW sin sufrir un aumento excesivo de temperatura y una degradación acelerada. MAN reconoce abiertamente que, para que las potencias muy superiores al megavatio se conviertan en una realidad comercial, hará falta una generación completamente nueva de celdas, módulos y sistemas de interconexión. El reto no es menor: la batería debe absorber la energía en pocos minutos sin comprometer su vida útil ni la seguridad del vehículo.

No obstante, si se supera esa barrera, las implicaciones van más allá de la simple rapidez de carga. Un camión que puede recargar varios cientos de kilómetros en cada parada breve podría operar con una batería de menor capacidad, lo que reduce peso, libera carga útil —cada kilo de batería que desaparece es un kilo adicional de mercancía— y abarata sensiblemente el coste de adquisición. Este escenario exige, eso sí, una red de carga de 3 MW suficientemente densa, fiable y estratégicamente situada en los principales corredores logísticos. Por ahora, los 3.000 amperios de MAN marcan el camino, pero la pelota está en el tejado de los fabricantes de celdas.

Geely E2 España: el coche eléctrico más vendido de China aterriza con 460 km de autonomía

El Geely E2 ya está en camino. El grupo chino ha confirmado la llegada a España de su turismo más vendido en su país de origen, un compacto eléctrico con baterías LFP de hasta 47 kWh y una autonomía que en ciclo chino alcanza los 460 kilómetros. La cita con el mercado español no tiene aún fecha cerrada, pero el desembarco se prepara con una carta clave: un precio que, según la propia marca, lo convertirá en el eléctrico más asequible de toda la gama Geely.

La división española de Geely ha compartido imágenes del modelo, confirmando que mantendrá la denominación E2 y que su posicionamiento será único en Europa. Con 4,14 metros de longitud se sitúa a medio camino entre los segmentos B y C, un formato que le permite competir de forma directa con el Renault 5, el MG4 Urban o el BYD Dolphin. La propuesta china incluye dos opciones de batería de química LFP —una de 35 kWh y otra de 47 kWh—, ambas con carga rápida en corriente continua de serie, capaz de pasar del 30 % al 80 % en unos 21 minutos.

Un eléctrico de propulsión trasera, algo insólito en su categoría

La mecánica arranca con un motor de 80 CV y alcanza los 115 CV en las variantes superiores, cifras modestas pero suficientes para un uso eminentemente urbano. El detalle que más llama la atención es su esquema de propulsión trasera, una configuración muy poco habitual entre los eléctricos de precio contenido y que podría convertirse en uno de sus principales argumentos técnicos. La autonomía homologada bajo el ciclo chino alcanza 460 kilómetros con la batería grande, aunque la cifra WLTP para Europa será previsiblemente inferior, algo habitual en este tipo de traslados de ciclo.

En la práctica, el Geely E2 aterriza en un segmento donde la oferta de eléctricos asequibles con carga rápida y una autonomía real por encima de los 300 kilómetros es todavía escasa. Modelos como el MG2 que prepara la propia compañía o el EBRO compacto podrían pelear por el mismo comprador, pero la relación entre batería LFP, carga rápida estándar y un precio agresivo juega a favor de Geely.

La producción en Valencia, el factor diferencial

Más allá de sus cualidades técnicas, el E2 podría fabricarse a gran escala en la planta que el grupo levantará en Valencia. De confirmarse, la producción local reforzaría la competitividad del modelo al evitar aranceles y optimizar la logística, algo que Geely ya ha insinuado en sus movimientos industriales en España. La marca ha apostado hasta ahora por una política de precios muy agresiva en los modelos comercializados en nuestro país, y el E2 promete ser el exponente máximo de esa estrategia.

En el contexto del mercado español, donde la cuota del eléctrico puro lucha por superar la barrera del 10 % y los compradores siguen mirando con lupa la relación precio-autonomía, la llegada de un compacto de menos de 25.000 euros con etiqueta Cero y asistencia de ayudas como el plan MOVES podría ser la chispa que necesitan muchos conductores para dar el salto. La fórmula de Geely no es nueva, pero el aval de ser el coche más vendido de China otorga una confianza que va más allá de los folletos.

El desembarco del Geely E2 combina las armas que más necesita el eléctrico asequible en España: precio ajustado, batería LFP de larga duración y la posibilidad de fabricarse aquí.

La estrategia del fabricante chino en España no se limita a un solo modelo. Con el E2, la compañía busca ampliar su presencia en un mercado en plena transformación, donde fabricantes como BYD y MG ya han demostrado que el público responde bien a las propuestas de precio rompedor. Ahora mismo, el E2 se perfila como la apuesta más accesible de la firma y uno de los eléctricos más esperados del año.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 4,14 metros de longitud; baterías LFP de 35 y 47 kWh; autonomía de hasta 460 km (ciclo chino); carga rápida en 21 minutos (30-80 %); motorizaciones de 80 y 115 CV con propulsión trasera.
  • Cómo te afecta: Si buscas un eléctrico asequible con etiqueta Cero, autonomía elevada y carga rápida sin sobrecoste, el Geely E2 será una opción a vigilar en cuanto se confirmen los precios y la fecha de comercialización en España.
  • También debes saber: Las versiones más básicas (80 CV) superan en potencia a muchos rivales de entrada, y la producción en Valencia podría acortar los plazos de entrega y mejorar el acceso a las ayudas estatales.

Volkswagen planea recortar hasta 100.000 empleos y cerrar cuatro plantas en Alemania: el mayor ajuste del automóvil

Volkswagen se prepara para acometer el mayor ajuste jamás visto en la industria del automóvil. Según adelanta la publicación alemana Manager Magazin en informaciones confirmadas por Reuters, el consejo de supervisión ha recibido una propuesta que incluye el cierre de cuatro plantas y una reducción de hasta 100.000 empleos.

El plan, presentado por el consejero delegado Oliver Blume a la alta dirección la semana pasada, se discutirá formalmente el próximo 9 de julio. Si sale adelante, Volkswagen ejecutaría una reestructuración más profunda que la de General Motors durante su quiebra de 2009, cuando el gigante estadounidense eliminó 74.000 puestos y cerró o suspendió 21 plantas en cuatro años. De confirmarse, sería el mayor recorte de empleo jamás ejecutado por un fabricante de automóviles a escala mundial.

Los recortes y las plantas amenazadas

Las factorías señaladas para el posible cierre son Hannover, Zwickau, Emden y la planta de Audi en Neckarsulm. En conjunto, estas instalaciones dan empleo a más de 45.000 trabajadores. A esos recortes se sumarían los 50.000 puestos de trabajo ya previstos en el plan de ajuste anterior, lo que elevaría el total a casi 100.000 empleos afectados en el grupo.

La cifra supone una proporción significativa de la plantilla global de Volkswagen, que cerró 2025 con 667.164 empleados, de los que casi el 43% trabajaba en Alemania. Además, el grupo está estudiando un recorte del 15% en el gasto de capital, que situaría la inversión en algo más de 130.000 millones de euros a lo largo de cinco años. Esto implica renunciar a unos 23.000 millones de euros de los planes previos y liberar recursos para la electrificación, aunque a costa de limitar la modernización de las factorías.

Otro de los ejes del plan contempla la separación de la marca principal Volkswagen y de las operaciones de componentes en unidades de negocio independientes, según las mismas fuentes. Un portavoz de la compañía declinó hacer declaraciones sobre los documentos, aunque admitió que “todo el grupo, incluidas sus marcas y filiales, debe someterse a un cambio de gran alcance”.

Una presión competitiva que empuja la reestructuración

Los recortes no llegan en un vacío. Volkswagen, que durante años fue el primer fabricante extranjero en China, fue superada por BYD en 2024 y cayó a la tercera posición al año siguiente. La presión de los constructores chinos de bajo coste, unida a la ralentización de la demanda de coches eléctricos en Europa, ha estrechado los márgenes de la compañía.

En 2025, la dirección ya intentó cerrar plantas en Alemania, pero la oposición del poderoso sindicato IG Metall y de los comités de empresa desencadenó una larga disputa que acabó con la retirada del plan. Ahora, con un nuevo consejero delegado al frente, la propuesta es más ambiciosa y ha generado un rechazo inmediato.

Audi Alemania
Fuente: Audi

Si el plan prospera, Volkswagen ejecutaría una reestructuración más profunda que la de General Motors durante su quiebra en 2009, cuando el fabricante estadounidense eliminó 74.000 puestos y cerró 21 plantas.

La respuesta sindical y los precedentes

Los representantes de los trabajadores y el sindicato IG Metall han reaccionado con firmeza. En un comunicado conjunto, advierten de que “harán todo lo que esté en su mano” para impedir los cierres. También el primer ministro de Baja Sajonia, segundo accionista del grupo, ha mostrado su oposición, según las informaciones publicadas.

El recuerdo del conflicto de 2024 está muy presente. Entonces, tras semanas de paros y una negociación tensa, Volkswagen retiró su propuesta de ajuste. La pregunta ahora es si la presión financiera y el deterioro de la posición en los mercados emergentes inclinarán la balanza a favor de los recortes, a pesar de la previsible oposición sindical y de los gobiernos regionales.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: hasta 100.000 puestos de trabajo en juego; cierre de cuatro factorías en Alemania (Hannover, Zwickau, Emden y Neckarsulm); recorte del 15% en inversiones de capital; 45.000 empleados afectados directamente en las plantas señaladas.
  • Cómo te afecta: Aunque el ajuste se concentra en Alemania, la reestructuración refleja la presión competitiva que acelera la electrificación y la contención de costes en la compañía alemana. Para el comprador español, esto podría traducirse en precios más agresivos a medio plazo, especialmente en los modelos eléctricos, a medida que la marca busque ganar volumen para compensar la caída de márgenes.
  • También debes saber: El plan debe ser discutido formalmente en el consejo de supervisión el 9 de julio de 2026. Los sindicatos ya han anunciado oposición frontal; queda por ver si el precedente de 2024, que frenó un intento similar, se repetirá.

Geely E2: el coche más vendido de China llega a España como eléctrico urbano con LFP, 460 km y carga rápida en 21 min

El Geely E2, el turismo más vendido en China, aterriza en España con una receta que combina batería LFP, autonomía de hasta 460 kilómetros —en ciclo chino— y carga rápida del 30 al 80% en tan solo 21 minutos. Con 4,14 metros de longitud, se sitúa a medio camino entre un utilitario del segmento B y un compacto convencional, un espacio en el que competirá directamente con el Renault 5, el BYD Dolphin y los inminentes MG2 y MG4 Urban.

Un eléctrico de volumen global, ahora en España

La llegada del Geely E2 al mercado español supone un movimiento estratégico de primer orden. Se trata del modelo más económico y compacto de la ofensiva que el gigante chino ha desplegado en Europa, y lo hace con un palmarés que pocos rivales pueden igualar: liderar las ventas en el mayor mercado automovilístico del planeta. La base técnica procede del Geely EX2 comercializado en China, y todo apunta a que la versión europea mantendrá las mismas cotas mecánicas.

Con una longitud de 4,14 metros, el E2 se encuadra en un espacio muy disputado. Por tamaño y planteamiento, se medirá con modelos como el Renault 5, el futuro compacto de EBRO, el BYD Dolphin Surf y los nuevos MG2 y MG4 Urban. La propuesta asiática apuesta por la practicidad urbana y metropolitana, sin renunciar a detalles técnicos poco habituales en el segmento.

Ficha técnica esencial

  • Batería: Química LFP (fosfato de hierro y litio), dos capacidades: 35 kWh y 47 kWh.
  • Autonomía: Hasta 460 km (ciclo de homologación chino). Cifra WLTP europea aún no confirmada y previsiblemente inferior.
  • Carga rápida DC: del 30 al 80% en 21 minutos en corriente continua. Todas las versiones dispondrán de esta funcionalidad.
  • Motorización: Versión de acceso con 80 CV; las superiores alcanzan 115 CV. Propulsión trasera, configuración atípica entre los eléctricos económicos.
  • Llegada al mercado: Aún sin fecha de comercialización concreta en España. No se ha desvelado el precio, aunque se espera que sea uno de los más competitivos de la categoría.

Las claves técnicas que marcan la diferencia

La elección de celdas LFP no es casual. Esta química prescinde del cobalto, reduce el coste de fabricación y ofrece una vida útil muy elevada, a costa de una menor densidad energética respecto a las NMC. El paquete de 47 kWh le otorga una autonomía homologada de 460 kilómetros en el ciclo chino, una referencia que, tras la adaptación al WLTP, se situará probablemente en torno al 10-15% por debajo. Pero la cifra verdaderamente destacable es la del tiempo de recarga.

Que un eléctrico de precio contenido anuncie una carga rápida del 30 al 80% en 21 minutos supone un salto significativo. En corriente continua, ese ritmo implica que en una parada de apenas diez minutos podría recuperar la energía suficiente para cubrir la mayoría de los trayectos diarios. Es un argumento que elimina una de las barreras principales para quien se inicia en la movilidad eléctrica: la ansiedad de autonomía en el día a día.

Otro detalle sorprende: el Geely E2 recurre a la propulsión trasera, una configuración extremadamente rara entre los urbanos eléctricos. En un coche de 4,14 metros con potencias comedidas, el eje posterior no solo añade un toque dinámico, sino que permite liberar espacio en el tren delantero y mejorar el radio de giro en ciudad. Las motorizaciones, de 80 y 115 CV, se antojan más que suficientes para un uso eminentemente urbano, donde la respuesta instantánea del eléctrico prima sobre la potencia bruta.

geely E2 movimiento Motor16

Análisis: qué esperar del Geely E2 en el mercado español

El paso del ciclo chino al europeo será determinante para calibrar el alcance real del E2. Si la autonomía WLTP combinada se acerca a los 380-400 kilómetros, el modelo se convertiría en una opción muy atractiva para un comprador que valore precio por kilómetro electrificado. La batería LFP no solo abarata costes, también garantiza una degradación muy lenta, un punto clave para quienes vayan a conservar el coche durante muchos años.

La firma china no ha revelado el precio, pero el precedente de otros modelos de Geely en España invita a pensar en una horquilla agresiva. Si además se confirmara la producción en la planta de Valencia —algo que el grupo ha insinuado—, la competitividad sería aún mayor al evitar aranceles y logística transoceánica. El E2 llegaría en un momento en el que la demanda de eléctricos asequibles crece con fuerza y la oferta de los fabricantes tradicionales aún está despegando.

Para el conductor español, la combinación de tamaño contenido, carga rápida de serie y propulsión trasera representa un punto de inflexión en el segmento B-C eléctrico. No será el coche con mayor potencia ni con la autonomía más extensa, pero puede que sí el que mejor equilibre precio, usabilidad diaria y coste de propiedad. Habrá que esperar a la homologación europea definitiva para ver si esas cifras sobre el papel se traducen en una alternativa tan redonda como promete.

La llegada del Geely E2 demuestra que la carga rápida ya no es un lujo reservado a los eléctricos de gama alta.

Toyota Crown fiabilidad: The Car Care Nut desmonta el motor híbrido 2.5

The Car Care Nut ha vuelto a poner la lupa en un modelo que, según su criterio, pasa desapercibido. El Toyota Crown Signia 2026 es, para este mecánico de referencia en YouTube, una de las mejores compras que Toyota ofrece ahora mismo. Y lo dice sin rodeos: no es el coche más llamativo ni el más avanzado, pero su receta de fiabilidad merece un análisis profundo. En su último vídeo, desmonta el motor híbrido 2.5 y explica por qué esta mecánica de casi una década sigue siendo una apuesta segura.

La joya oculta de Toyota en 2026

Desde el principio, el creador del canal deja claro que el Toyota Crown Signia no intenta impresionar. Su valor no reside en pantallas gigantes ni en cifras de potencia estridentes, sino en una ingeniería conservadora que ha demostrado aguantar bien el paso de los kilómetros. Solo está disponible con motorización híbrida y, al abrir el capó, lo primero que señala es que el bloque A25A-FXS es prácticamente el mismo que estrenó el Camry en 2018. Ocho años después, Toyota lo sigue refinando, pero sin romper con una base ya conocida.

El presentador subraya que muchos compradores actuales buscan la última tecnología, mientras que aquí se apuesta por lo probado. “Es la antítesis de lo que pide el 90% de los conductores en 2026”, comenta mientras señala componentes que ya ha visto en decenas de talleres. Para él, esa honestidad mecánica convierte al Crown en un coche de larga duración más que en una moda pasajera.

Un bloque híbrido con 8 años de rodaje

El motor de cuatro cilindros y 2.5 litros se analiza al detalle. The Car Care Nut destaca que la tapa de válvulas de plástico ha sufrido alguna fuga en otros modelos, aunque en esta unidad del Toyota Crown Signia detecta un diseño ligeramente distinto al de RAV4 o Camry, lo que sugiere una posible actualización. Las bujías están a la vista y cambiarlas puede resultar más sencillo que un cambio de aceite, algo que celebra cualquier aficionado al mantenimiento casero.

En la culata de dos piezas, el sistema de distribución variable VVT-iE electrónico es uno de los puntos que más le gustan. Solo intervienen un motor eléctrico y un engranaje, sin depender de la presión del aceite para funcionar. Así se reducen los riesgos asociados a negligencias con los cambios de lubricante. El lado del escape, en cambio, sigue controlandose por presión de aceite, pero todo está agrupado en la parte delantera, lo que facilita el acceso al taller.

“No intenta impresionar con la última tecnología. Si compras un Camry de 2018, llevas algo muy parecido bajo el capó.”

— The Car Care Nut

Fiabilidad de la inyección dual D4S

Uno de los argumentos que más peso tiene en el análisis es el sistema de inyección D4S con doble inyector: combina inyectores indirectos convencionales con otros directos de alta presión. El especialista recuerda que, tras muchos kilómetros, la acumulación de carbonilla en motores de inyección directa puede ser un problema, pero en los Toyota D4S no suele ser perjudicial. La bomba de alta presion está a la vista y las tuberías metálicas sustituyen a las de goma en las zonas críticas.

No todo son elogios. Reconoce que los inyectores directos del A25A tuvieron algunos episodios de fugas en sus primeras versiones, aunque aclara que no los ha visto en el Toyota Crown Signia y que los casos se concentraron en los primeros años. El veredicto lo deja en el aire: “El jurado aún delibera”, dice con prudencia. La válvula PCV, encargada de ventilar los gases del cárter, está ubicada entre la admisión y la culata, en un lugar inaccesible. Entiende la decisión –buscan mantenerla caliente para que no se congele– pero admite que para el servicio es una mala noticia.

Accesorios y gestión térmica, con el foco en la durabilidad

El sistema EGR tampoco escapa al repaso. La válvula es muy accesible y el tubo que recircula los gases de escape muestra un diseño distinto en el Toyota Crown Signia. Aunque en generaciones anteriores de híbridos de Toyota hubo problemas con el enfriador de EGR, en este motor A25A no ha visto ningún fallo reseñable. La bomba de agua eléctrica y las válvulas de distribución del refrigerante ayudan a que el motor alcance la temperatura óptima con rapidez, una ventaja que acorta los trayectos en frío. Eso sí, el presentador admite que al añadir más componentes electrónicos, el riesgo de avería aumenta, aunque valora que al menos no están enterrados bajo capas de plástico.

El vídeo avanza hacia la parte híbrida y la transmisión e-CVT, pero el creador se detiene en un detalle clave: la fiabilidad del conjunto no se mide en cifras de laboratorio, sino en el día a día de talleres como el suyo. La transmisión, al no tener embrague ni convertidor de par con elementos de fricción, es otra baza que suma años de rodaje con pocas incidencias. La combinación del motor térmico con dos motores eléctricos y la tracción a las cuatro ruedas opcional completa un esquema que, según sus palabras, “no es nuevo, pero sí muy sólido”.

Contexto de mercado en 2026

En un momento en que los fabricantes compiten a golpe de pantallas táctiles y asistentes por suscripción, Toyota mantiene una línea continuista con el Toyota Crown Signia. Este modelo llegó para ocupar el hueco de berlina crossover por encima del Camry y con un enfoque más premium, pero sin abandonar la misma plataforma TNGA-K. Las ventas en Europa y América han sido discretas, en parte porque muchos compradores se van al RAV4 o al Highlander, más conocidos. Sin embargo, para quien priorice la fiabilidad sobre la novedad, el análisis de The Car Care Nut puede desequilibrar la balanza.

Implicaciones para el comprador sensato

Lo que se desprende del vídeo es una lección de pragmatismo automovilístico. Apostar por un motor que ya ha superado las enfermedades infantiles y que se produce en masa desde hace ocho años reduce la incertidumbre. Las averías que menciona (fugas en la tapa de válvulas, algún inyector defectuoso en series antiguas) son puntuales y, según él, fáciles de atajar. La contrapartida es que el Toyota Crown Signia no recibirá los focos de quienes buscan la última tecnología híbrida enchufable o cero emisiones, pero devolverá muchos kilómetros sin sustos. Para el taller de The Car Care Nut, eso vale más que una ficha técnica espectacular.

El consejo implícito que lanza es claro: si necesitas un coche que no te deje tirado, este Toyota poco mediático es una de las mejores decisiones que puedes tomar en 2026. Y si te preocupa el mantenimiento, la accesibilidad de componentes como las bujías o la válvula EGR suma puntos frente a rivales que esconden todo bajo plásticos. Eso sí, la válvula PCV seguirá siendo un quebradero de cabeza para los mecánicos más meticulosos.

Por todo ello, la próxima vez que pases por un concesionario de Toyota en busca de un Camry o un RAV4, quizá merezca la pena preguntar por ese Toyota Crown Signia que apenas se anuncia. Como dice el propio especialista, no trata de impresionar, y justo por eso puede impresionar más de lo que parece. Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.

Renault refuerza Marruecos como hub de producción: ¿qué implica para la oferta de furgonetas comerciales en España?

La consolidación de Marruecos como segundo centro productivo del Grupo Renault, con una producción anual de 394.465 unidades en 2025, afecta de lleno al suministro de vehículos comerciales en España. El país magrebí, que ya representa el 17 % de la fabricación mundial del grupo, ensambla el Renault Express en Tánger mientras libera capacidad en las factorías europeas para los codiciados Kangoo, Trafic y Master. La pregunta que se hacen los gestores de flota es si este escenario traerá plazos de entrega más cortos y una disponibilidad más previsible.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El peso de Marruecos como segundo centro productivo del Grupo Renault —394.465 unidades en 2025, el 17 % del volumen global— impacta directamente en el flujo de furgonetas comerciales hacia España, en especial el Renault Express y, de forma indirecta, la gama Kangoo, Trafic y Master.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: mayor integración local (65,5 % y camino al 75 % en 2030), capacidad instalada de medio millón de unidades y un ecosistema de 87 proveedores que puede garantizar una producción estable. En contra: la dependencia de la logística del Estrecho y la concentración de modelos económicos (Dacia) pueden restar prioridad a los vehículos comerciales medianos/grandes; además, el descenso del 4,6 % en la producción marroquí en 2025 siembra dudas sobre la regularidad del suministro.
  • Datos clave: 394.465 unidades fabricadas en Marruecos en 2025; 82 % de la producción exportada; Renault Express se ensambla en Tánger; Kangoo, Trafic y Master no se producen en Marruecos, pero su disponibilidad puede beneficiarse de la reorganización industrial del grupo; capacidad total marroquí: 500.000 unidades/año.

La repercusión directa sobre la disponibilidad de furgonetas

El único vehículo comercial ligero que sale actualmente de las líneas marroquíes es el Renault Express, una furgoneta polivalente con 3,7 m³ de volumen de carga y 650 kg de carga útil —suficiente para el reparto urbano y servicios técnicos—. En 2025, la factoría de Tánger ensambló 299.386 vehículos (el 75 % de la producción marroquí) entre los que se incluyen los Dacia Sandero y Jogger además del Express. Para un autónomo o una PYME que necesite una unidad pequeña y funcional, el refuerzo de Marruecos como polo industrial significa que el suministro del Express puede ser más ágil que el de otros modelos, siempre que el grupo mantenga la capacidad de exportación al nivel actual del 82 %.

Sin embargo, los modelos que copan la demanda profesional de mayor envergadura —Kangoo, Trafic y Master— no se fabrican en el país magrebí. Según los datos oficiales del grupo, la producción de estos vehículos se concentra en plantas europeas (Francia y España). La estrategia de Renault de descargar en Marruecos la producción de los vehículos económicos de Dacia y del Express libera capacidad en las factorías europeas para los comerciales medios y grandes. Eso, a su vez, puede traducirse en plazos de entrega más cortos para la gama profesional en España, aunque el grupo no ha comunicado cifras concretas al respecto.

La descarga de modelos económicos en Marruecos libera capacidad en las fábricas europeas, justo donde se ensamblan Kangoo, Trafic y Master, lo que puede acortar las esperas en el mercado español.

Lo que dice la estrategia industrial para el profesional español

Renault avanza hacia una integración local del 75 % en Marruecos para 2030, con un ecosistema de 87 proveedores y una compra de componentes local de 2.390 millones de euros en 2025. Esta madurez industrial reduce el riesgo de paros por falta de piezas —algo que ha castigado a las cadenas globales en los últimos años— y ofrece mayor fiabilidad de suministro para el Renault Express. Para un gestor de flota que planifica renovaciones, la estabilidad de la fuente marroquí se traduce en previsibilidad de plazos y, posiblemente, en costes de adquisición contenidos.

Ahora bien, el profesional que maneja cargas paletizadas o necesita volúmenes de carga superiores a los 10 m³ debe centrarse en la gama Trafic y Master. La reorganización industrial del grupo no traslada la fabricación de estos modelos al norte de África, pero sí refuerza la salud financiera y la capacidad logística de Renault en su conjunto. Menos presión sobre las plantas europeas equivale a una mejor respuesta a la demanda española. Aun así, conviene vigilar los pedidos de última hora: si la demanda de Dacia en el sur de Europa sigue creciendo, Marruecos podría destinar más recursos a pasajeros y limitar los cupos del Express, aunque de momento no hay indicios de ello.

Para quién encaja y qué conviene vigilar

El autónomo que necesita una furgoneta ligera para reparto urbano o instalaciones técnicas tiene en el Renault Express —fabricado en Marruecos— una opción con suministro previsible gracias a la sólida base productiva del país. Las flotas de mensajería y paquetería ligera que operan con volúmenes inferiores a 4 m³ y cargas útiles de unos 600 kg pueden beneficiarse de esta estabilidad, siempre que las entregas desde Tánger mantengan el ritmo exportador del 82 %.

Para las empresas que manejan cargas más pesadas o paletizadas, el refuerzo de Marruecos no es un argumento de venta directo; su ventaja llega de forma indirecta, al aliviar la presión industrial sobre las factorías europeas. En la práctica, eso debería traducirse en tiempos de espera más cortos para Kangoo, Trafic y Master, pero el grupo no ha anunciado mejoras concretas. El gestor de flota hará bien en monitorizar los plazos oficiales de fábrica durante el segundo semestre de 2026 y en sondear con los concesionarios la posible aceleración de entregas derivada de esta estrategia.

La clave estará en comprobar si la mayor integración local —del 65,5 % actual al 75 % previsto para 2030— acaba reflejándose en una oferta comercial más ágil para los vehículos comerciales de tamaño medio. Hasta entonces, el Express se perfila como el beneficiario más inmediato de la apuesta marroquí.

AEA exige la anulación de 3,5 millones de multas en las ZBE de Madrid y pide paralizar los embargos

La asociación de defensa de los conductores Automovilistas Europeos Asociados (AEA) ha dado un paso formal que puede poner patas arriba el sistema de multas de las Zonas de Bajas Emisiones de Madrid. Ha reclamado al Ayuntamiento la anulación de oficio de 3,5 millones de sanciones y exige paralizar de inmediato todos los embargos bancarios que sigue ejecutando la Agencia Tributaria municipal.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la sentencia que declaró nulos los artículos clave de la ZBE de Madrid ya es firme, lo que deja sin cobertura legal todas las multas impuestas desde 2021.
  • Cómo te afecta: si recibiste una sanción o te han embargado por circular en esas zonas, podrías recuperar el dinero.
  • Puntos clave y plazos: la firmeza de la sentencia llegó el 21 de abril de 2026. La AEA ha presentado un requerimiento formal y, si no obtiene respuesta, pedirá la ejecución forzosa.

La sentencia que deja sin base legal las multas

El origen del conflicto está en la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) de septiembre de 2024, que ya en su momento declaró la nulidad de pleno derecho de los preceptos esenciales que regulaban la ZBE madrileña y las zonas de especial protección de Distrito Centro y Plaza Elíptica. Esa nulidad se confirmó de forma definitiva el pasado 21 de abril de 2026, cuando el Tribunal Supremo inadmitió el recurso de casación que había interpuesto el propio Ayuntamiento.

Según recuerda AEA en su escrito, el artículo 72.2 de la Ley de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa establece que una declaración de nulidad como esta tiene efectos generales (erga omnes) y retroactivos (ex tunc) desde el momento en que se notifica. Los artículos anulados han sido expulsados del ordenamiento jurídico, y cualquier sanción dictada bajo su amparo carece de validez. Para la asociación, mantener los cobros o seguir embargando cuentas supone una infracción flagrante del principio de legalidad.

El requerimiento presentado ante la Junta de Gobierno local es el último aviso antes de acudir a la ejecución forzosa del fallo judicial.

Más de 3,5 millones de denuncias pendientes

Las cifras, extraídas del Portal de Transparencia del Ayuntamiento, ayudan a entender la magnitud del problema. Hasta el 31 de diciembre de 2025 se acumulaban 3.424.744 denuncias, con un importe total de 663,3 millones de euros. Sumando los primeros meses de 2026, AEA estima que el volumen supera ya los 3,5 millones de sanciones y roza los 700 millones de euros.

El desglose de las multas hasta finales de 2025 es el siguiente: la ZBE general de Madrid, activa desde enero de 2022, registró 1.016.115 denuncias por valor de 203,2 millones de euros. La Zona de Baja Emisión de Especial Protección de Distrito Centro, en vigor desde diciembre de 2021, acumuló 1.859.737 denuncias y 355,1 millones. Y en Plaza Elíptica, con el mismo horizonte temporal que la ZBE general, se impusieron 548.892 denuncias que sumaron 104,9 millones de euros.

La firmeza de la sentencia deja al consistorio sin base legal para 3,5 millones de sanciones y obliga a replantearse la devolución de casi 700 millones.

Qué significa para los conductores

En la práctica, si tienes una multa de la ZBE de Madrid dictada bajo la normativa anterior, esa sanción ha perdido su sustento legal. No solo deberían anularse los expedientes aún en trámite, sino que, según AEA, también deben paralizarse de inmediato los embargos que la Agencia Tributaria de Madrid sigue aplicando. Miles de conductores podrían recuperar lo ya pagado o, al menos, dejar de sufrir recargos y apremios.

Conviene recordar que el Ayuntamiento aprobó en abril de 2026 una nueva Ordenanza de Movilidad para dar cobertura legal a las restricciones actuales, pero esa norma no puede sanar el historial de sanciones previas. La batalla jurídica por las multas impuestas durante más de cuatro años sigue completamente abierta.

Y ahora, ¿qué puede pasar?

El Ayuntamiento no se ha pronunciado aún sobre el requerimiento de AEA. Si no atiende la petición, la asociación de conductores podría solicitar la ejecución forzosa de la sentencia, lo que abriría un escenario de devolución masiva de fondos con un coste para las arcas municipales que, según los cálculos, podría acercarse a los 700 millones de euros.

Más allá del impacto económico, el caso sienta un precedente importante para todas las ZBE de España. La nulidad por falta de cobertura legal suficiente no es privativa de Madrid: otras ciudades están pendientes de cómo evoluciona este pulso, ya que los criterios judiciales podrían replicarse en sus territorios. Mientras tanto, los conductores afectados deben permanecer atentos a las comunicaciones oficiales y, si tienen procedimientos de embargo en curso, valorar la vía de reclamación.

AEMET avisa: el calor extremo de junio 2026 afecta a tu moto y conducción

Abril de 2026 ha sido el más cálido desde que hay registros, con una temperatura media de 15,1 °C en la España peninsular, según el avance climático de la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET). Para los motoristas, el calor no es solo una molestia: afecta al rendimiento de la moto y a la seguridad sobre el asfalto.

Las altas temperaturas no perdonan a ningún vehículo, pero en una moto, con el motor expuesto y el conductor justo encima, las consecuencias se sienten al instante. El sistema de refrigeración líquida, que equipan casi todas las motos modernas, trabaja más forzado cuando el termómetro supera los 35 °C. Si el nivel de líquido refrigerante está bajo, la temperatura del propulsor puede dispararse hasta dañar la junta de culata. Incluso en motos refrigeradas por aire, un atasco con calor puede llevarlas al límite.

El aceite también se vuelve más fluido con el calor, pierde viscosidad y reduce su capacidad de lubricación en los momentos de mayor exigencia. Por su parte, la gasolina se evapora más rápido y en los modelos con carburador —aún muchos en el parque español— aumentan los bloqueos de vapor. La batería, especialmente si ya tiene algunos años, sufre: el calor acelera la corrosión interna y la pérdida de carga.

Los neumáticos no se libran. Con el asfalto a 60 °C, la presión aumenta entre 0,2 y 0,4 bares respecto a la medición en frío. Un neumático demasiado hinchado pierde contacto con el suelo, reduce el agarre y alarga la distancia de frenado. Si además la goma está cristalizada por el sol, el riesgo de deslizamiento se multiplica.

Conducción segura con altas temperaturas

El cuerpo del motorista es el primer sensor de este estrés térmico. Con más de 30 °C, la deshidratación aparece en menos de una hora sin beber agua, y con ella llegan la fatiga, los reflejos más lentos y decisiones peor calibradas. La sudoración excesiva moja los guantes y reduce el tacto sobre el acelerador y la maneta de freno. Por eso, vestir un mono ventilado o una chaqueta técnica con paneles de malla, en colores claros, no es un capricho estético: es una decisión de seguridad activa.

El asfalto también se comporta distinto. En días de pleno sol, el betún puede reblandecerse y, en curvas rápidas, provocar deslizamientos que en frío no ocurren. Las marcas viales y los badenes se vuelven más resbaladizos, y las conocidas ‘huellas de neumático’ sobre el firme se convierten en auténticas trampas. Reducir la velocidad y anticipar la trazada te ahorrará un susto mayúsculo.

conducción moto calor

Prevención en el taller: lo que debes revisar ya

No hace falta ser mecánico para seguir un guión sencillo que evite sorpresas. Antes de cada salida larga, comprueba el nivel de refrigerante con el motor frío y rellena si está por debajo del mínimo. La presión de los neumáticos se mide en frío y respetando los valores del fabricante que figuran en el manual o en la etiqueta del basculante. Un ajuste de 0,1 bares por debajo ya compromete la estabilidad a alta temperatura.

La cadena sufre más de lo que parece. La grasa se licúa y el polvo seco del verano forma una pasta abrasiva. Una limpieza rápida cada 500 km y una lubricación con producto adecuado mantiene el conjunto en buen estado. También conviene revisar el estado del líquido de frenos —el calor eleva el punto de ebullición si está envejecido— y cambiar el aceite por uno con una viscosidad algo mayor si la moto va a rodar siempre en zona cálida. Y cuando aparques, busca la sombra: la radiación ultravioleta castiga la pintura, los plásticos y el asiento, y el calor acumulado en el depósito puede provocar vapores de combustible molestos.

El calor no solo funde el asfalto; también pone a prueba la mecánica y los reflejos del motorista.

Tu Mecánico de Confianza

  • Revisa el refrigerante cada 500 km y antes de cualquier ruta con previsiones superiores a 35 °C. Una fuga no detectada te dejará tirado en la peor hora.
  • Ajusta la presión de los neumáticos siempre en frío. Con el calor del mediodía, la lectura es falsa y puedes circular con exceso de aire sin saberlo.
  • Bebe agua antes de tener sed. Una hidratación constante te mantendrá alerta y con los reflejos en su punto. Si el cuerpo pide agua, ya vas tarde.
  • Usa un protector solar y un pañuelo húmedo bajo el casco. La insolación y el golpe de calor juegan en contra del tiempo de reacción más que una distracción cualquiera.

El récord de abril de 2026 es una llamada de atención. Que la moto y tú salgáis indemnes de un verano cada vez más tórrido depende tanto del mantenimiento como de la cabeza con la que gires el puño del acelerador.

The Late Brake Show rescata un Jaguar Mark 2 de 1961 en un barn find tras 50 años

Hay hallazgos de granero que te dejan sin aliento. Y luego está el que ha protagonizado esta semana The Late Brake Show: un Jaguar Mark 2 de 1960 con motor 3.8 manual que ha pasado los últimos cincuenta años apartado del asfalto. Su presentador, Jonny Smith, tropezó con él por pura casualidad mientras compraba el primer coche para su hija. Lo que encontró en ese garaje británico es una cápsula del tiempo que llevaba cinco décadas esperando a que alguien girara la llave.

Un hallazgo doblemente fortuito

En el vídeo, Smith explica que el propietario, un aficionado llamado Chris, nunca ha llegado a arrancar el coche desde que lo adquirió en 2004. Antes de eso, el Jaguar ya llevaba otros 30 años inmóvil en una nave. “La vida se interpuso —comenta Chris en la grabación—, siempre había otros coches que arreglar y este iba quedando al fondo de la lista”. Los hijos de Chris, hoy adultos, tenían meses o ni siquiera habían nacido cuando el Mark 2 entró en la familia; jamás lo han visto rodar por la calle.

Para los espectadores del canal, la historia tiene un toque de doble barn find: un coche que pasó décadas en un granero, luego se trasladó a otro y allí permaneció otros veinte años sin moverse. Según relata Smith, el último registro fiscal data de 1973, justo cuando la crisis del petróleo desplomó el valor de las berlinas con grandes motores. “En aquel momento tener un 3.8 era poco práctico”, apunta en el vídeo, trazando un paralelismo con la situación actual del precio del crudo.

El sedán de 220 CV que reinó en el cine de los 70

En su análisis, el presentador recuerda que este no es un Mark 2 cualquiera: la versión 3.8 con cambio manual fue el coche de los malos en series como Los Sweeney, el vehículo de huida por excelencia del hampa británica. Con 220 caballos bajo el capó, esta berlina familiar de cinco plazas podía codearse con deportivos de la época. “Era como tener un deportivo con espacio para toda la familia”, resume Smith. Esa dualidad sedán‑deportivo y su estampa elegante la convirtieron en un icono.

No obstante, la unidad que Chris guarda en su garaje esconde detalles aún más especiales. Al ser una de las primeras fabricadas —tras el lanzamiento del modelo en 1959—, conserva la tapicería del techo con un acabado pintado en lugar del revestimiento posterior, un rasgo que solo llevaron los ejemplares iniciales. La madera, los relojes y los mandos del salpicadero se mantienen en un estado que, a juicio del equipo del programa, es notable para un coche que no ha conocido el sol en medio siglo.

22 años de espera en el garaje de Chris

Durante la inspección, Chris muestra las fotos originales de cuando recogió el vehículo: el mismo polvo, el mismo óxido superficial en la aleta delantera y los estribos, pero todo congelado en el tiempo. Lo único que ha hecho el dueño en estas dos décadas ha sido limpiar el cuero de los asientos y nutrirlo con crema hidratante para cuero porque, en palabras de Chris, “una vez que se agrieta ya no hay vuelta atrás”. El resto del coche ha permanecido intocado, con las llantas sin los embellecedores —guardados en el maletero— y el vano motor vacío de radiador, que Chris desmontó años atrás para comprobar si el motor giraba a mano.

“Es frustrante cuando crees que puedes arrancar un motor y no puedes. Unas veces se gana, otras se pierde.”

Jonny Smith, The Late Brake Show

La odisea de intentar revivir un motor parado medio siglo

El vídeo documenta con honestidad las dificultades de poner en marcha una mecánica olvidada. Tras instalar una batería nueva, bujías, cables, rotor y platino —aunque este último resultó no ser el correcto para un modelo tan temprano—, Jonny Smith se dispuso a dar contacto. El cuentarrevoluciones se iluminó, una chispa potente saltó en la bobina, pero al girar la llave el motor de arranque se acopló sin mover el cigüeñal. “Algo está bloqueando el giro”, sentencia Smith mientras Chris trata de balancear el coche en segunda velocidad sin éxito. La conclusión es clara: los cilindros están pegados tras décadas de reposo.

A pesar de que años atrás el propietario había vertido aceite por los agujeros de las bujías, la mezcla de óxido y lubricante reseco ha sellado los pistones. El plan inmediato, según anuncian en el programa, será llenar los cilindros con gasóleo y dejar que actúe durante semanas. “Es lo que toca —admite Jonny—, no queda otra”. La frustración es palpable, pero el tono no pierde el optimismo.

Reflexión final: ¿restauración o pátina?

En los últimos instantes del vídeo, mientras el sol de la tarde baña la carrocería, el presentador y Chris limpian el Jaguar y conversan sobre el dilema que planea sobre estos barn finds: restaurar por completo o preservar la pátina original. “No necesita una restauración integral —opina Smith—; podría arrancarse todo y empezar de cero, pero entonces perderíamos la oportunidad de disfrutarlo cuanto antes”. Coincide con Chris en que la vida es corta y que el verdadero valor de esta unidad está en su historia y en el uso inmediato.

En un contexto donde Jaguar ha dejado de fabricar nuevos modelos y la marca recupera protagonismo casi por nostalgia, este hallazgo nos recuerda por qué los clásicos emocionan: cada desconchón de pintura, cada pliegue en el cuero, es una página de un relato que arrancó en 1960 y que, con suerte, volverá a circular muy pronto. The Late Brake Show nos ha regalado una cápsula de medio siglo y la promesa de que este Mark 2 no pasará otros cincuenta años en la sombra.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Youtube video

Honda CBR400R E-Clutch: la deportiva japonesa de 46 CV que automatiza el embrague y solo se vende en Japón

La Honda CBR400R E-Clutch ya rueda por Japón con 46 CV y un sistema que permite arrancar, cambiar y detenerse sin tocar la la maneta del embrague. Por ahora, Europa se queda con las ganas de esta deportiva de media cilindrada, aunque su tecnología sí está disponible en otros modelos de la marca.

El sistema E-Clutch es un pequeño motor eléctrico que se acopla al mecanismo del embrague y gestiona la presión del disco de forma automática. El piloto puede usar la maneta como en cualquier moto si lo desea, pero el sistema también permite cambiar de marcha sin accionarla, tanto en aceleraciones como en reducciones. La electrónica lee constantemente la velocidad del motor, la posición del acelerador y la marcha engranada para decidir cuándo y cómo actuar.

La gran ventaja está en la ciudad. Los semáforos, las retenciones y las maniobras a baja velocidad se vuelven casi triviales. En carretera, el E‑Clutch muestra una faceta menos obvia: al eliminar la necesidad de coordinar embrague y acelerador en cada reducción, el motorista se concentra en la trayectoria y en mantener la fluidez. Según la firma japonesa, eso no resta deportividad; al contrario, libera recursos para ir más rápido con menos esfuerzo.

La CBR400R: una deportiva pensada para el día a día

El motor es un bicilíndrico paralelo que declara 46 CV, una cifra que en papel puede parecer justa pero que en movimiento se siente contundente desde medio régimen. No hace falta estirar cada marcha para disfrutar de una conducción ágil. Y la ergonomía es uno de los grandes aciertos: a pesar del carenado integral y los semimanillares, la postura es bastante más amable que la de una supersport radical. La altura del asiento, de solo 785 mm, transmite seguridad en maniobras y detenciones.

Honda ha cuidado además la conectividad: la instrumentación TFT a color incluye conexión con el móvil, lo que permite navegación y llamadas manos libres. El acabado estético se renueva con dos opciones de color: el clásico Grand Prix Red y el nuevo Matte Ballistic Black Metallic, que apuesta por tonos oscuros con detalles brillantes.

De hecho, esta moto se adapta a casi cualquier escenario: puede ser tu vehículo diario para ir al trabajo, una compañera de escapadas de fin de semana o una máquina divertida en un puerto de montaña. Esa versatilidad ha sido siempre su seña de identidad, y el E‑Clutch no hace más que amplificarla.

Electrónica que suma sin restar deportividad

Cuando se anunció el E‑Clutch, muchos pensaron que era una tecnología para simplificar la conducción urbana y para principiantes. Pero en una ruta de curvas, el sistema demuestra que va más allá. Las reducciones resultan más fluidas y el piloto puede centrarse en mantener el ritmo, sin las distracciones de un embrague manual mal gestionado. La sensación, según hemos podido saber de fuentes cercanas a la marca, es la de una moto más redonda y fácil de llevar al límite sin perder la conexión con la conducción.

El E‑Clutch no busca eliminar al piloto, sino aliviarle las tareas mecánicas para que se concentre en la trazada y el ritmo.

La apuesta de Honda por este sistema no es casual. Ya lo han montado en modelos de mayor cilindrada como la CB650R o la CBR650R, donde la respuesta ha sido positiva. En una CBR400R ligera y ágil, la combinación resulta especialmente equilibrada porque la electrónica no pesa tanto como en una moto más grande y la entrega de potencia sigue siendo muy directa.

¿Y en Europa? La eterna duda

La CBR400R E‑Clutch se vende exclusivamente en Japón desde mayo de 2026, adaptada a la normativa de licencias local. Para el mercado europeo, Honda no ha anunciado planes de importación, y hay razones que lo explican: el segmento de las deportivas de media cilindrada no tiene el mismo tirón comercial que en Asia, y la homologación de un sistema tan novedoso requeriría ajustes técnicos y burocráticos adicionales.

E-Clutch Honda

Sin embargo, la tecnología ya está aquí y está funcionando. Todo apunta a que tarde o temprano llegará a más modelos de la gama media con motor de mayor cubicaje destinados a Europa. Mientras tanto, los aficionados que quieran probar algo similar pueden recurrir a un cambio ‘quickshifter’ que al menos elimina el embrague en las subidas de marcha, aunque no en las reducciones ni en las paradas.

En cualquier caso, la CBR400R demuestra que una moto no necesita cifras de infarto para ser atractiva. Bastan 46 CV bien administrados, una ergonomía cuidada y una tecnología que facilita la vida sin quitarle emoción a la conducción. Si Honda se decide a traer el E‑Clutch a Europa en un formato similar, muchos motoristas lo agradecerán.

Tu Mecánico de Confianza

Si te seduce la idea de una deportiva con embrague automático, ten en cuenta que la CBR400R no está homologada para circular en Europa. No obstante, Honda ya ofrece el E‑Clutch en modelos como la CB650R y la CBR650R, disponibles en concesionarios españoles. Consulta con un profesional antes de plantearte cualquier importación particular, porque el proceso puede ser costoso y requerir modificaciones técnicas para pasar la ITV. Recuerda que, aunque el sistema sea automático, su correcto funcionamiento es obligatorio: un fallo en los sensores puede impedir el paso favorable de la inspección.

La carga ultrarrápida en España es cuatro veces menos rentable que en Europa: el dato que frena las inversiones

La rentabilidad de la carga ultrarrápida en España es hasta cuatro veces inferior a la de los grandes mercados europeos, y el dato está frenando la llegada de nuevas inversiones. Los operadores de electrolineras miran con recelo al mercado español: instalar puntos de alta potencia cuesta lo mismo que en el resto de Europa, pero los ingresos por estación no superan los 58.000 euros anuales, frente a los 230.000 de países como Francia o Alemania.

La patronal AORU, que agrupa a compañías como Electra, Fastned, Zunder o Tesla, advierte de que esta brecha se traduce en un despliegue más lento. Bastien Verot, su presidente, explica que el coste de poner en marcha una electrolinera oscila entre los 500.000 euros y los tres millones en función del tamaño. Y cada cargador ultrarrápido puede superar los 50.000 euros por unidad, sin contar centros de transformación, marquesinas o baterías de apoyo.

Con esos números, recuperar la inversión en España exige mucho más tiempo. Cuantos más vehículos eléctricos circulen, mejor retorno obtendrán las electrolineras, resume Verot. Y aquí está el segundo problema: la cuota de penetración del eléctrico puro se mueve en niveles del 8% al 12%, lejos del 35% que anota Francia. A menor parque, menos recargas y menos ingresos.

La burocracia que multiplica los plazos por tres

Si el mercado no aprieta, la administración tampoco ayuda. Poner en marcha un hub ultrarrápido en España requiere entre 36 y 48 meses de trámites, mientras que en Francia o Bélgica el plazo se reduce a 12-14 meses. Un proyecto puede necesitar permisos distintos para el centro de transformación, la marquesina o la conexión a la red, y eso multiplica los tiempos, denuncian desde AORU. La declaración responsable, que agiliza la instalación de cargadores en suelo privado, no cubre el resto de infraestructura asociada.

La CNMC ha recogido el guante esta misma semana y reclama una ventanilla única, estándares comunes y la extensión de la declaración responsable a todos los elementos de una electrolinera. Mientras tanto, los operadores priorizan mercados donde el retorno es más rápido.

Fastned, por ejemplo, factura por estación en España los citados 58.000 euros, pero en Países Bajos o Dinamarca esa cifra puede ser hasta ocho veces mayor. La compañía Allego, por su parte, ha abandonado la patronal y mantiene hoy un único punto activo en San Sebastián de los Reyes, después de frenar su expansión en el país. Ionity, la red paneuropea participada por fabricantes como Ford, BMW o Volkswagen admite que España no es su mercado más rentable y ha virado su estrategia hacia las áreas urbanas, donde la demanda crece más deprisa y las conexiones eléctricas son más sencillas.

Con 58.000 euros de facturación al año, cada euro invertido en España tarda el triple en recuperarse que en Francia o Alemania.

La cifra de 58.000 euros que factura Fastned por estación en España contrasta con los más de 230.000 que ingresa en Francia, Alemania, Reino Unido o Suiza. En mercados maduros como Países Bajos, Bélgica o Dinamarca, la brecha se dispara hasta ocho veces. Para los comités de inversión, la decisión es clara: el capital fluye hacia donde el retorno es más rápido, y en este momento España queda relegada.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: los operadores ultrarrápidos ingresan 58.000 euros anuales por estación en España, hasta ocho veces menos que en Países Bajos o Dinamarca.
  • Principales obstáculos: trámites que dilatan la apertura a 36-48 meses frente a los 12-14 de Francia, y una penetración del eléctrico puro del 8%-12% (lejos del 35% francés).
  • Medidas en estudio: la CNMC propone una ventanilla única y la extensión de la declaración responsable para acelerar los permisos.
  • Conclusión: la red de carga rápida para viajes largos seguirá creciendo, pero a un ritmo más lento que en el resto de Europa, lo que puede alargar las esperas en las electrolineras los fines de semana y puentes.

Regresa el motor V8 de lujo: Stellantis, Mercedes y Lotus apuestan por el rugido

Los V8 parecían sentenciados por la normativa de emisiones, pero Stellantis, Mercedes y Lotus los están trayendo de vuelta. La presión de los compradores de alto poder adquisitivo y la relajación de las reglas en Estados Unidos están devolviendo el rugido a los concesionarios. Te cuento qué está pasando y por qué el motor de ocho cilindros, ese motor V8 que tantos dan por muerto, está más vivo que nunca.

Por qué vuelve el motor V8

La historia reciente decía que los V8 estaban condenados. Las sanciones por CO₂ en Europa y Estados Unidos empujaban a los fabricantes hacia lo eléctrico y los híbridos. Sin embargo, el cliente del segmento de lujo ha puesto el pie en el freno. Según Feng Qingfeng, CEO de Lotus, «en el segmento de lujo los clientes simplemente disfrutan de la emoción de conducir un coche con grandes motores, y de alguna manera no les gusta la suavidad de los eléctricos».

Esa preferencia ha encontrado un aliado en los cambios regulatorios al otro lado del Atlántico. La administración Trump eliminó las penalizaciones por no cumplir los objetivos de emisiones, lo que ha facilitado que las marcas reconsideren sus planes. El analista de Bernstein, Stephen Reitman, lo resume: «Stellantis ya no tiene que comprar créditos de gases de efecto invernadero para compensar la huella de carbono del Hemi V8. Las matemáticas para devolver el Hemi son favorables».

Stellantis, Mercedes y Lotus encabezan la carga

Stellantis ha recuperado el Hemi V8 para sus pick-ups Ram, una decisión que en en el primer trimestre ya representaba el 40% de los pedidos. El nuevo CEO, Antonio Filosa, lo tiene claro: «Tener el motor Hemi V8 acelerando será muy bueno para el volumen, muy bueno para la mezcla y, sobre todo, muy bueno para el beneficio». La jugada pasa también por potenciar los muscle cars bajo la insignia SRT.

Mercedes-Benz ha reaccionado tras la tibia acogida del C63 con cuatro cilindros híbrido enchufable, que pese a sus 671 CV no convenció. Ahora AMG vuelve a instalar un V8 de bajas emisiones en nuevos modelos como el GLE y el GLS. La marca se apoya más que nunca en el mercado estadounidense, donde tener un V8 es casi obligado para mantener el estatus.

Lotus se aprovecha de los recursos de su dueño, Geely, que está invirtiendo en bloques V8 y V6 a través de su participación en el fabricante de motores Horse. Ese V8 alimentará un futuro superdeportivo con el nombre en clave Esprit y también un todoterreno de una marca de Geely aún por confirmar.

mopar v8 hellcat Motor16

Más que una cifra de potencia, lo que pesa es la experiencia. El cliente de alto standing quiere emoción, no suavidad.

Lo que esto significa para el mercado (y para ti)

El regreso del V8 no es solo cosa de tres marcas. BMW ha reafirmado su apuesta por este motor, destacando su variedad de trenes motrices frente a la «monocultura» de sus rivales chinos. Ford y General Motors también invierten en nuevos desarrollos, y los fabricantes chinos, como Great Wall Motor, están presentando sus primeros V8 turbo de 4.0 litros. Buscan prestigio, un billete a las carreras y, tal vez, una puerta de entrada al mercado estadounidense.

Para ti, como conductor, la noticia tiene una lectura práctica: los grandes motores atmosféricos o sobrealimentados seguirán disponibles en los concesionarios de gama alta y muscle cars. Eso sí, a un precio premium y con facturas de combustible que, según admite Filosa, pueden ser un 40% más altas que las de un motor de seis cilindros. Aunque la guerra de Irán está disparando el precio del crudo, el directivo sostiene que «en Estados Unidos la presión del precio del petróleo es menor que en Europa».

Información útil para el conductor

  • ¿Afecta a la oferta en España?: Sí, aunque con matices. Los V8 de Stellantis y Lotus llegarán principalmente a EE.UU. y Asia, pero Mercedes AMG sí venderá sus modelos V8 en Europa, España incluida, con tecnologías de bajas emisiones.
  • Precio estimado: Un modelo con motor V8 suele encarecer la factura entre un 15% y un 25% respecto a un seis cilindros equivalente. Cuenta con un sobreprecio que va de los 15.000 a los 30.000 euros, según la marca.
  • Consumo real: Un V8 moderno puede gastar entre 13 y 18 litros cada 100 km en ciclo combinado. Si haces 20.000 km al año, prepara unos 3.500-4.500 euros solo en gasolina.
  • Consejo: Si te seduce el rugido, pregunta en el concesionario por el historial de revisiones del motor y los plazos de garantía. Los V8 suelen ser robustos, pero un mal mantenimiento dispara las averías más que en un cuatro cilindros.
  • Curiosidad histórica: El V8 de cilindros en V existe desde 1902 y se popularizó en Europa con el Ford V8 de 1932. Irónicamente, su primera gran amenaza vino con la crisis del petróleo de los 70, no con el coche eléctrico.

¿Llega a Europa la Suzuki GSX250R 2027 con winglets y 30 CV?

Suzuki acaba de presentar en China la renovación más radical de su deportiva de acceso, la GSX250R 2027, con winglets y 30 CV. Aunque su llegada a Europa sigue en el aire, la pequeña deportiva promete convertirse en la puerta de entrada más asequible a la gama Sport de la marca.

El cambio más llamativo de la nueva GSX250R está en su carenado. La firma japonesa ha tirado de herencia directa de la Hayabusa para el frontal, con una óptica afilada y líneas de superdeportiva pura. Los winglets integrados en el carenado, insólitos en esta cilindrada, generan carga aerodinámica real para mejorar la estabilidad en curvas rápidas.

La posición de conducción es más agresiva: semimanillares bajos, estriberas retrasadas y un asiento del acompañante elevado. El conjunto no solo gana en presencia, sino que también reparte mejor el peso sobre el tren delantero. Eso sí, subirse y bajarse exigirá un poco más de agilidad al pasajero.

Más potencia y tecnología VVA

El motor bicilíndrico de 250 cc estrena el sistema de actuación de válvulas variable (VVA) que ya conocemos de otras Suzuki. La potencia sube hasta los 30 CV, frente a los 25 CV del modelo anterior, y el par se entrega de forma más contundente en todo el rango. La configuración SOHC se mantiene por fiabilidad y coste.

En la parte ciclo, Suzuki apuesta por una horquilla telescópica convencional, monoamortiguador trasero y frenos con ABS de doble canal. Las llantas de 17 pulgadas calzan neumáticos deportivos que buscan el equilibrio entre agarre y durabilidad. No es una suspensión regulable, pero cumple de sobra para el uso mixto que se espera de esta montura.

La GSX250R rompe con la tradición: winglets y 30 CV en un segmento donde pocos apuestan por la aerodinámica pura.

Conectividad y equipamiento: una puesta al día necesaria

La gran novedad tecnológica es el cuadro TFT a color con conectividad Bluetooth, que permite gestionar llamadas, música y navegación paso a paso desde la pantalla. Era una de las carencias más reclamadas por los usuarios de la generación anterior y, por fin, Suzuki la ha subsanado.

Los espejos van anclados al carenado, justo detrás de la cúpula aerodinámica, para reducir turbulencias. El colín, con el asiento del pasajero en un plano alto, mejora la refrigeración y da un toque muy racing. Todo apunta a que la GSX250R 2027 quiere jugar en una liga superior a la de sus predecesoras.

Análisis: la 250 que podría conquistar el carnet A2

Con 30 CV y un peso que rondará los 180 kg en orden de marcha, la GSX250R encaja como un guante en el carnet A2. Sería una opción lógica para quienes buscan una deportiva asequible sin saltar a cilindradas superiores. El segmento de las 250 deportivas está huérfano en Europa desde hace años, y Suzuki tiene ahora la oportunidad de llenar ese hueco con un producto fresco y bien equipado.

Ahora bien, la gran incógnita es si la marca japonesa se animará a homologarla para el mercado europeo. Haojue, su socio en China, ya tiene acuerdos de distribución en varios mercados emergentes, pero la normativa Euro 5+ y los costes de homologación podrían retrasar o encarecer el proyecto. De momento, Suzuki no ha confirmado planes para Europa, aunque los registros oficiales chinos muestran una moto con proyección global.

Tu Mecánico de Confianza

Si te tienta la idea de importar una GSX250R 2027 desde Asia, ten en cuenta que tendrás que pasar una homologación individual. Los costes pueden superar los 1.000 euros entre tasas, ITV y adaptaciones al reglamento europeo (iluminación, homologación de emisiones, etc.). Consulta siempre con un gestor especializado antes de lanzarte, porque los plazos y requisitos varían según la comunidad autónoma.

Históricamente, Suzuki ya intentó vender su GSX-R 250 en Europa a finales de los 80, sin demasiado éxito. Aquel modelo se quedó en una rareza para coleccionistas. Esta GSX250R, con su cuidada estética y electrónica moderna, parte con muchas más bazas. Si llega a los concesionarios españoles, podría convertirse en la revelación del segmento A2.

Kia renueva la flota de Endesa con más de 100 vehículos electrificados: lecciones para la electrificación de flotas corporativas

La electrificación de las grandes flotas corporativas ya es una realidad tangible. Endesa ha vuelto a elegir a Kia para renovar su parque móvil con 157 vehículos electrificados —127 Sportage híbridos enchufables y 30 EV3 100% eléctricos—, lo que eleva la flota conjunta a cerca de 400 unidades.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Porque demuestra que la electrificación de una gran flota corporativa es viable con un mix de tecnologías y una operación de renting a largo plazo; una hoja de ruta que pueden seguir empresas de todos los tamaños.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: reducción de costes operativos y emisiones, previsibilidad financiera con renting, cobertura de perfiles de uso variados con PHEV y eléctrico puro. En contra: la infraestructura de recarga debe estar dimensionada para una flota de este volumen y el aprovechamiento real del modo eléctrico en los PHEV exige disciplina diaria de carga.
  • Datos técnicos clave: Acuerdo por 127 Sportage PHEV y 30 EV3 100% eléctrico; flota total Endesa-Kia se sitúa en torno a las 400 unidades; modelo de renting con Arval; entregas durante 2026.

Un mix tecnológico con sentido operativo

La combinación de un híbrido enchufable y un eléctrico puro no es aleatoria. El Sportage PHEV ofrece una autonomía eléctrica de 60-65 kilómetros WLTP, suficiente para los trayectos urbanos y periurbanos de una jornada laboral estándar, con la seguridad del motor de combustión para desplazamientos más largos sin depender de la recarga. El EV3, por su parte, es un SUV compacto 100% eléctrico que roza los 500 kilómetros de autonomía WLTP en ciclo combinado, ideal para conductores con rutas predecibles y acceso a carga nocturna.

Según los datos del acuerdo, el reparto de 127 unidades enchufables y 30 eléctricas refleja un equilibrio entre la versatilidad y la apuesta por la movilidad de cero emisiones. Para el gestor de flota, la lección es clara: no existe una tecnología única. Dimensionar el mix en función de los distintos perfiles de uso —técnicos que recorren largas distancias, comerciales urbanos o visitas a instalaciones— optimiza el coste total de propiedad (TCO) y reduce las emisiones sin poner en riesgo la operativa.

Renting y gestión profesional: la clave del control de costes

KIA ENDESA 3 Motor16

La operación se canaliza a través de Arval, socio de renting de Endesa desde 2004. El esquema es un ejemplo de cómo una gran corporación traslada el riesgo tecnológico y la inversión inicial a un operador especializado. Todos los vehículos se incorporan en régimen de renting, lo que garantiza una cuota fija que incluye mantenimiento, seguro y gestión de flota, facilitando la previsibilidad presupuestaria.

Desde la experiencia de la primera fase de electrificación en 2024 —cuando Endesa incorporó 235 Kia Niro y Sportage electrificados— el modelo ha demostrado su eficacia para el control de costes operativos. La previsibilidad financiera se complementa con herramientas de telemática y gestión de recarga que permiten monitorizar el uso real y optimizar la eficiencia. Para empresas que aún dudan entre compra o renting en su salto al vehículo electrificado, el caso de Endesa ofrece una referencia sólida: el leasing operativo elimina barreras y alinea al usuario con los objetivos de descarbonización.

El renting con un operador experimentado permite a las grandes flotas integrar vehículos electrificados sin comprometer el presupuesto ni la continuidad operativa.

Lecciones para la electrificación de flotas de cualquier tamaño

La renovación de Endesa no es un hecho aislado; marca un camino extrapolable a pymes y autónomos con flotas de 5, 10 o 20 vehículos. La primera lección es la combinación de tecnologías. No es necesario pasarse directamente al 100% eléctrico si parte de la flota requiere autonomía o polivalencia; los híbridos enchufables pueden ser un paso intermedio que reduzca emisiones y consumo sin modificar drásticamente los hábitos de repostaje.

La segunda es la importancia del modelo de financiación. El renting, con cuotas que incluyen mantenimiento, seguro y telemetría, simplifica la gestión y permite calcular el coste por kilómetro de manera exacta. En el caso de Endesa, la colaboración con Arval desde 2004 ha permitido escalar la electrificación sin sobresaltos financieros.

Por último, la experiencia subraya la necesidad de dimensionar la infraestructura de recarga. Una flota de 157 vehículos electrificados requiere puntos de carga suficientes en las bases operativas y, preferiblemente, sistemas de carga inteligente para evitar picos de consumo. Sin esa planificación, las ventajas operativas se diluyen.

Desde la perspectiva del gestor de flota, la operación de Endesa y Kia confirma que la electrificación corporativa es un proyecto que se aborda por fases, con datos y con socios especializados. No es cuestión de dar un salto al vacío, sino de trazar un plan realista que combine tecnologías, modelos de pago y medición continua. Las cerca de 400 unidades de Kia en la flota de Endesa en poco más de dos años son la mejor prueba de que el camino funciona.

Ventas de coches en España: el gráfico que evidencia el empobrecimiento

Comprar un coche nuevo se ha convertido en un lujo reservado para cada vez menos bolsillos. No es una impresión: un gráfico elaborado por el sociólogo Juan Carlos Rodríguez (Funcas) muestra cómo las matriculaciones se estancan mientras las compras de coches de segunda mano alcanzan cifras históricas. Te lo cuento.

El gráfico, que abarca desde 1960 hasta 2025, revela una brecha que no para de crecer. En 2008, justo antes del estallido de la burbuja, se matriculaban más de 1,5 millones de turismos al año. Cuatro años después, en 2012, esa cifra se desplomó hasta 750.000 unidades. Desde entonces, la recuperación ha sido lenta y ha tropezado con la pandemia del covid-19, que volvió a interrumpir la tendencia.

La brecha que ensancha el empobrecimiento

Mientras el mercado de coches nuevos no consigue remontar el vuelo, el de segunda mano vive su mejor momento. Los cambios de titularidad de vehículos usados pasaron de rondar 2,5 millones en 2008 a superar los 3,25 millones en en la actualidad. Es la distancia más grande jamás registrada entre ambos mercados.

¿Qué ha pasado desde los años 90? En 1990, por cada coche usado que cambiaba de manos se vendía más de un vehículo nuevo. Ese equilibrio se rompió definitivamente con la crisis financiera. Hoy, por cada coche recién matriculado, circulan casi dos cambios de titularidad de coches de segunda mano. El poder adquisitivo no da para más.

Un parque móvil que envejece por necesidad, no por gusto

Que el parque automovilístico español tenga un 30% de vehículos con más de 20 años no es fruto de la moda retro. Responde directamente a la incapacidad de muchos hogares para afrontar el gasto de un coche nuevo. Los datos de ANFAC y los registros de la DGT confirman que la edad media de los turismos supera ya los 14 años.

Mantener un coche viejo tiene un coste: más averías, consumos más altos y, a menudo, una seguridad por debajo de los estándares actuales. Pero cuando la alternativa es una cuota de financiación inasumible, la decisión está tomada.

El gráfico de Juan Carlos Rodríguez no solo retrata sesenta años de motor. Dibuja la capacidad de ahorro y de consumo de las familias españolas en cada década. La línea ascendente de los usados desde 2008 es la cicatriz de una crisis que muchos conductores aún pagan a plazos.

La distancia entre coches nuevos y usados alcanza su máximo histórico: un síntoma claro del empobrecimiento doméstico.

¿Qué esperar en lo que queda de 2026?

Con la inflación aún presente y los tipos de interés elevados, los expertos del sector no prevén un vuelco. Las matriculaciones mensuales se mantienen por debajo de los niveles prepandemia, mientras que las transferencias de usados siguen marcando récords. La apuesta por la electrificación añade otro obstáculo: el precio medio de un coche eléctrico es entre un 30% y un 40% superior al de uno de combustión, según datos de la asociación de fabricantes.

Si estás pensando en cambiar de coche, conviene que mires los datos con calma. El mercado de ocasión está más vivo que nunca, pero también encierra riesgos: kilómetros manipulados, reparaciones pendientes y una garantía legal que no siempre se cumple. La DGT ha intensificado los controles sobre las transferencias, pero la mejor defensa sigue siendo una revisión a fondo en un taller de confianza.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: en 2025 se transfirieron 3,25 millones de coches usados, frente a apenas 900.000 nuevas matriculaciones (datos provisionales).
  • Comparativa: en 2008 la diferencia era de menos de un millón de unidades; hoy supera los 2 millones.
  • Ganadores / perdedores: ganan los compradores de segunda mano y los talleres de reparación; pierden los concesionarios tradicionales y, sobre todo, el bolsillo medio.
  • Lectura de Motor16: si vas a comprar un usado, exige siempre el historial de mantenimiento y pasa la ITV antes de cerrar el trato. La antigüedad no es un problema si el mantenimiento ha sido riguroso.

Mercedes S600 V12 BiTurbo: acelera de 0 a 100 en solo 5,81 segundos

Hay cifras que en 2026 suenan a ciencia ficción. Un V12 atmosférico, dos turbocompresores y 830 Newton-metro de par empujando un casco de batalla cercano a las dos toneladas y media. AutoTopNL ha publicado una de esas pruebas que ya no se hacen: aceleración pura con un Mercedes S600 W222, el último gran sedán de representación que escondia un corazón de doce cilindros bajo el capó.

No es un test cualquiera. Es casi una pieza de arqueología automovilística filmada con la crudeza del dato duro. Sin narrativa inflamada, sin parafernalia visual. El sonido y el cronómetro mandan.

La bestia educada que Mercedes ya no fabrica

El S600 de la generación W222 monta un bloque V12 de 6.0 litros biturbo que entrega 530 caballos. Pero la cifra que de verdad impresiona segun el canal es el par motor: 830 Nm disponibles prácticamente desde el ralentí. AutoTopNL recuerda durante la prueba que esta berlina mueve el eje trasero con una suavidad casi insultante para un motor de esta envergadura. No hay estridencias. El pedal derecho se hunde y el mundo exterior simplemente empieza a moverse más despacio.

El presentador insiste en que esta configuración, extinguida ya en la gama actual de Mercedes, representa el cénit de una filosofía concreta: la del lujo sin concesiones que podía permitirse devorar autopistas sin que el pasajero apartara la vista del Financial Times.

De 0 a 100 en algo más que números

La prueba de aceleración arroja un registro de 5,81 segundos en el 0 a 100 km/h. A primera vista, un Tesla Model 3 Performance despacha el mismo ejercicio en menos de tres segundos y medio. Pero AutoTopNL nos invita a leer entre líneas. Aquí no se compite contra la electricidad. Se compite contra la física aplicada a un salón con ruedas. La entrega de potencia, sostiene el creador, es tan lineal que el cronómetro casi parece mentir. No hay latigazo cervical. Hay empuje de turbina de avión.

Y luego está el dato que separa a los niños de los hombres: 12,45 segundos para pasar de 100 a 200 km/h. En ese rango, donde muchos deportivos modernos empiezan a desinflarse, el V12 biturbo encuentra su zona de confort. AutoTopNL describe la sensación como «una ola interminable de par». El sonido, grave pero contenido, acompaña sin molestar.

El cuarto de milla y la verdad del cronómetro

El vídeo incluye también una pasada de cuarto de milla que se completa en 13,83 segundos. No va a ganar ninguna competición de drag racing callejero, pero el dato confirma algo que el canal subraya con intención: este coche nunca se diseñó para récords de pique. Se diseñó para aplastar distancias continentales con una reserva de potencia que rara vez se usa y que, cuando se usa, te hace sentir que has comprado bien.

Durante la toma de sonido, el micrófono capta un bramido metálico muy distinto al de un V8 AMG. El V12 respira distinto. AutoTopNL lo define como «más seda que cuero», una textura acústica que ya apenas se encuentra ni en la gama Maybach actual, ya hibridada y rendida a la eficiencia.

‘No hay un solo propietario de un S600 que necesite llegar antes a ningún sitio. Pero todos saben que podrían’

— AutoTopNL

El contexto que duele: el último mohicano

Conviene situar esta prueba. El S600 W222 se dejó de fabricar hace años. Mercedes-Benz abandonó el V12 en los turismos de serie, y la Clase S actual depende de motores de seis y ocho cilindros con etiqueta ECO. Encontrar un S600 con un historial de mantenimiento impecable es hoy tarea de coleccionista más que de comprador pragmático.

AutoTopNL no lo menciona explícitamente, pero la prueba de hoy funciona como una elegía involuntaria. Los 5,81 segundos no van a cambiar la industria. Pero sí deberian recordarnos que hubo un tiempo en que la excelencia técnica no se medía en emisiones por kilómetro, sino en la capacidad de convertir la aceleración en un ejercicio de buenos modales.

Qué significa esto para los que miramos desde fuera

La mayoría de nosotros jamás nos sentaremos en el asiento trasero —y mucho menos en el delantero— de un S600. Pero el vídeo de AutoTopNL tiene un valor que trasciende el test de rendimiento. Es una cápsula del tiempo. Ver ese morro imponente alinear la autopista, escuchar el V12 despertar sin dramatismos y comprobar que los números siguen siendo competitivos casi una década después fabrica una nostalgia rara: la de algo que nunca tuvimos.

Hay quien dirá que la electrificación ha superado al motor de combustión en prestaciones. Y objetivamente es verdad. Pero un V12 biturbo con tracción trasera no apela a la razón. Apela a esa parte del cerebro que aún se emociona cuando la aguja del cuentavueltas sube lenta, imparable, como suben las cosas importantes.

La S600 no necesita justificarse. Y esa, probablemente, sea su mayor lección en 2026.

Puedes ver la prueba completa en el vídeo original de AutoTopNL en YouTube:

Youtube video

Porsche gana las 24 Horas de Spa 2026 tras remontada histórica desde el pit lane

Porsche ha resucitado en las Ardenas. Lionspeed GP, con el Porsche 911 GT3 R (992), se impuso en la 79.ª edición de las 24 Horas de Spa tras una remontada histórica: salió desde el pit lane y remontó hasta la victoria absoluta ante 132.000 espectadores. Es la primera victoria del fabricante alemán en el clásico belga desde 2020 y, para la generación 992 del nueveonce, la primera en la carrera más importante del calendario GT3.

Ricardo Feller, Thomas Preining y Bastian Buus gestionaron una carrera caótica con once periodos de safety car. El Porsche #80 aprovechó cada neutralización para ganar posiciones sin penalizar en boxes. Durante la noche, con temperaturas más frescas, el motor bóxer de 4.2 litros mostró un rendimiento superior al de sus rivales directos.

La fase decisiva llegó en el sprint de las últimas tres horas y media. En el undécimo reinicio, Preining se escapó con facilidad mientras por detrás se desataba una batalla fratricida entre Winward-Mercedes #48 (Auer/Stolz/Engel), AF Corse-Ferrari #51 (Rovera/Mosca/Nielsen) y el Schumacher CLRT-Porsche #22 (Güven/Campbell/Makowiecki).

La estrategia de los safety cars: cómo el Porsche #80 se coló en cabeza

Las múltiples neutralizaciones fueron el campo de juego de Lionspeed. El equipo no arriesgó en las primeras horas, pero a medida que los full course yellow y los safety cars se sucedían, el Porsche #80 fue escalando. Según Motorsport.com, el liderato lo tomó tras una secuencia de paradas en boxes a solo una hora del final de la noche, cuando la pista empezaba a enfriarse.

Fue entonces cuando el 911 GT3 R comenzó a rodar en una ventana de neumáticos imposible para sus competidores. La tracción trasera y el reparto de pesos del Porsche se aliaron con el asfalto de Spa-Francorchamps en condiciones de baja adherencia, algo que el Ferrari o el Mercedes nunca igualaron.

El Porsche #80 no lideró una vuelta hasta pasadas 20 horas de carrera. Pero cuando lo hizo, ya nadie pudo seguir su ritmo.

Ferrari 296 GT3: dominio inicial y dos pinchazos fatídicos

El AF Corse-Ferrari #51 fue la referencia en la primera mitad de la carrera. Con calor, el 296 GT3 Evo era imbatible en las zonas rápidas. Sin embargo un pinchazo a las cuatro horas y media le costó una vuelta y media. La remontada nocturna fue épica, con una táctica que aprovechó un safety car para no perder la vuelta del líder.

Pero el segundo pinchazo de Tommaso Mosca, en plena lucha con el Mercedes, truncó cualquier opción de victoria. Cuando las temperaturas bajaron de los 30 grados, el Ferrari perdió su ventaja. Aún así, Rovera peleó con uñas y dientes la segunda plaza, pero tuvo que ceder ante el Winward-Mercedes #87 en las últimas vueltas.

PORSCHE 24 HORAS SPA 2026 Motor16

Colisión interna de Porsche y el desenlace final

La lucha por el podio dejó uno de los momentos más polémicos del fin de semana. Ayhancan Güven, del Schumacher CLRT-Porsche #22, protagonizó un encontronazo con el Boutsen-VDS-Porsche #2 de Morris Schuring. Un divebomb en La Source dañó el faldón delantero del #2 y lo sacó de la pelea por los puestos de honor. La maniobra, cuestionada en el paddock, reabrió el debate sobre las reglas de enfrentamiento entre coches del mismo fabricante.

El Winward-Mercedes #48 tuvo opciones hasta el final, pero Engel perdió tres segundos vitales tras quedar atrapado tras un doblado. Ese tiempo fue suficiente para que Preining sellara una victoria sin sobresaltos. El podio lo completó el AF Corse-Ferrari #51, que se repuso de los pinchazos para mantener intactas sus opciones en la IGTC.

Más atrás, BMW no encontró el ritmo. El WRT-BMW #46 de Rossi/Harper/Hesse fue sexto, mientras que el #32 abandonó con un problema de bomba de aceite en la última vuelta. McLaren tampoco tuvo su fin de semana: Garage 59 perdió sus dos coches por problemas mecánicos y un toque con un Porsche. El calendario oficial del evento confirmó que Lamborghini tampoco brilló, con sus dos Temerario GT3 lejos del rendimiento esperado.

Análisis de Impacto

Dato de mercado: La marca alemana registra su primera victoria en Spa con el 911 GT3 R de la generación 992, consolidando la plataforma como la más fiable en situaciones extremas de resistencia. Las ventas de este modelo entre equipos cliente podrían dispararse de cara a 2027.

El rumor del paddock: Fuentes cercanas a Lionspeed GP, que prefieren mantener el anonimato a la espera de un comunicado oficial, apuntan a que el equipo ya negocia su participación en las próximas 24 Horas de Nürburgring con una alineación reforzada. Se habla de un posible cuarto piloto con experiencia en Hypercar, lo que subraya la ambición del proyecto.

Veredicto: La victoria desde el pit lane no es una anécdota, es una declaración de intenciones. Porsche demuestra que, en GT3, la capacidad de gestionar el caos vale tanto como la velocidad pura. Para el Intercontinental GT Challenge, la puerta del título queda más abierta que nunca.

Fabricantes chinos usan Canadá como ensayo general para entrar en EE.UU.

Un mercado con cuentagotas: 49.000 EVs bajo cuota

Los fabricantes chinos no están en Canadá por Canadá. Lo están por lo que representa a apenas 500 kilómetros al sur. El mercado canadiense del automóvil, limitado y con un sistema de cuotas para vehículos eléctricos de solo 49.000 unidades al año, se ha convertido en el laboratorio perfecto para que Chery, BYD, Changan y Lotus afinen estrategias antes de saltar a Estados Unidos.

El sistema de cuotas canadiense, que arrancó con un primer tramo de 49.000 unidades anuales importadas, es residual para las marcas consolidadas pero ofrece un campo de pruebas sin igual. No se trata de vender volumen —apenas un 3 % de los más de 1,6 millones de vehículos ligeros que se comercializan en Canadá— sino de aprender a moverse en un ecosistema con gustos, presupuestos y regulciones casi idénticas a las del sur. Varias marcas ya están reclutando concesionarios, homologando modelos y realizando pruebas dinámicas. El objetivo inmediato es montar una red sólida, aunque los márgenes sean escasos.

Del ‘interruptor’ al ‘ensayo general’: por qué Canadá es el espejo de EE.UU.

Dan Hearsch, co-director global de la práctica automotriz de AlixPartners, calificó en Reuters el salto de Canadá a Estados Unidos como «encender un interruptor». Robert Karwel, de J.D. Power Canada, fue aún más explícito: «Canadá es el ensayo general para Estados Unidos». Y no es para menos: la superposición de preferencias de consumo se sitúa en torno al 90 %, la arquitectura normativa federal es muy similar y la estructura de concesionarios opera bajo las mismas reglas no escritas de todo el continente.

BYD

Lo que BYD o Chery descubran en Toronto les servirá directamente en Detroit. La información sobre reacción a precios, fidelización, posventa o campañas de marca vale mucho más que las cifras de ventas en un país de 40 millones de habitantes. Cada cliente convertido es un dato de mercado extrapolable al vecino de Michigan o al de Ohio.

La tensión geopolítica: Polestar fuera, Volvo dentro… y los aranceles que no desaparecen

El escenario actual es, sin embargo, de máxima fricción comercial. La semana pasada, Polestar —controlada por Geely— tuvo que anunciar su retirada del mercado estadounidense porque el software de origen chino en sus vehículos incumple las restricciones de seguridad conectada. Paradójicamente, Volvo, también filial de Geely, recibió una exención. Esta situación deja al descubierto la incoherencia de de un proteccionismo que varía según cada caso, pero los ejecutivos chinos parecen confiar en que el péndulo acabará girando cuando la presión de la oferta asequible de eléctricos sea insostenible.

Zhang Guibing, presidente internacional de Chery, lo verbalizaba sin rodeos hace unos días en un acto en China: «Definitivamente tenemos la idea de vender coches en Estados Unidos. Todo el mundo tiene esa idea». Su lectura es que las barreras actuales —aranceles, limitaciones al software y oposición política— son coyunturales. La apuesta es que, para cuando se abra la puerta estadounidense, quien haya dominado el mercado canadiense estará en posición de desembarcar en semanas, no en años.

Canadá es el campo de entrenamiento que China no podía comprar. Cada concesionario abierto, cada cliente ganado, es información pura para cuando el momento político sea propicio.

Qué se juega Detroit y el reparto global

Detroit observa con preocupación. Si las marcas chinas logran establecer una cabeza de puente en Canadá con buena imagen de fiabilidad y precio, el asalto a los estados del cinturón industrial sería cuestión de meses cuando la administración de turno flexibilice las restricciones. General Motors, Ford y Stellantis dependen de los márgenes de sus pick-ups y SUVs tradicionales, mientras que los chinos ofrecen eléctricos hasta un 30 % más baratos. La cuenta es sencilla: con un consumidor estadounidense sensibilizado por la inflación, la llegada de vehículos eléctricos chinos de calidad aceptable y precio imbatible pondrá en jaque la cuota de mercado de los tres grandes.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: El sistema de cuotas canadiense permite 49.000 EVs chinos al año, pero el mercado total de vehículos ligeros en Canadá supera los 1,6 millones. La cuota apenas representa el 3 % del pastel potencial.
  • El rumor que nadie confirma: Varios concesionarios en Ontario y Quebec insinúan que Chery ya ha firmado acuerdos preliminares para exportar directamente desde su nueva planta en México una vez que el tratado comercial lo permita.
  • Veredicto de Motor16.com: Más que un movimiento comercial inmediato, este despliegue es una jugada de posicionamiento geopolítico a medio plazo. Quien controle los hábitos del consumidor canadiense tendrá la llave para abrir la puerta del mercado estadounidense cuando las condiciones cambien. Las marcas chinas están comprando la opción, no el volumen.

Los colores preferidos en los coches: blanco, negro y gris representan el 80% de las ventas

La dictadura del blanco, el negro y el gris se ha consumado. En 2025, ocho de cada diez coches nuevos matriculados en Estados Unidos vestían colores de escala de grises, según el último estudio de iSeeCars. No es una moda pasajera: es la consecuencia de un mercado que ha convertido la elección del color en una variable financiera. La uniformidad estética tiene detrás una lógica de reventa, rotación de stock y aversión al riesgo que está barriendo del mapa cromático a tonos que hace tres décadas eran mayoritarios.

El dato de partida es inapelable: el 80,4% de los vehículos vendidos en 2025 correspondió a colores de escala de grises. El reparto exacto fue blanco (25,7%), negro (23,4%), gris (22,9%) y plata (8,4%). El único color que logró colarse entre los cinco primeros sin pertenecer a ese espectro fue el azul, con un tímido 9,1% del mercado. Cualquier otro tono queda reducido a una anécdota estadística.

La fotografía del parque en 2025: una escala de grises al volante

El blanco se mantiene como el rey indiscutible, con un cuarto de las matriculaciones. Pero el dato más disruptivo lo protagoniza el gris, que en 1996 apenas representaba un 3,6% de las ventas y ahora se ha disparado un 528,4% hasta rozar el 23%. Es el color que mejor encarna la nueva mentalidad: discreto, funcional, con buena salida en el mercado de segunda mano. El negro también ha escalado posiciones: un 64,5% más en tres décadas, pasando del 14,2% al 23,4% actual. Incluso el plata, pese a perder peso en los turismos, aguanta con un 8,4%.

La consecuencia inmediata es que los concesionarios apenas se complican: piden blanco, negro y gris porque saben que se venden solos. El azul es el único comodín que permite cierta diferenciación sin asustar al comprador medio. Colores que hace treinta años salpicaban las carreteras y hoy son piezas de museo.

Cómo el rojo y el verde se esfumaron del catálogo en tres décadas

blanco coche popular

Si retrocedemos a 1996, la paleta era radicalmente distinta. Aquel año el rojo acaparaba el 20,1% del mercado, el verde un 13,4% y el beis un respetable 1,6%. Hoy el rojo se ha reducido un 65,2% hasta un exiguo 7%, el verde ha caído un 83,8% y apenas subsiste con un 2,2%, y el beis ha perdido casi tres cuartas partes de su cuota. Colores como el dorado (-98,1%) o el púrpura (-94,7%) han desaparecido directamente de las estadísticas, con un 0,0% de share en 2025.

El declive no responde a un cambio en la preferencia estética espontánea de los compradores, sino a un ecosistema comercial que penaliza el riesgo. Los distribuidores piden colores neutros porque reducen el tiempo medio de estancia en el stock. Un comprador que busca un coche rojo está dispuesto a esperar, pero uno que necesita un vehículo ya acepta blanco o negro sin rechistar. La rotación manda y el color se convierte en un coste de oportunidad.

El color ha dejado de ser una decisión emocional para convertirse en una variable financiera más en la ecuación del concesionario.

El último refugio del color: los deportivos aguantan el tipo

La uniformidad no golpea igual a todos los segmentos. Según los datos de iSeeCars, los deportivos son la categoría que mejor resiste la marea gris: solo un 63,6% salió de fábrica en escala de grises. El azul se disparó hasta el 15,5%, el rojo alcanzó el 10,8% e incluso el púrpura arañó un 1,8%. El comprador de un sports car sigue viendo el color como parte de la experiencia, no como un problema de reventa.

En el extremo opuesto están los pick-ups y las furgonetas, donde la escala de grises copa el 83,5% de las matriculaciones. El blanco, en solitario, se lleva un tercio de ese pastel (33,6%). La explicación es doble: son vehículos de trabajo, donde la funcionalidad pesa más que la estética, y su rotación en flotas hace que los colores neutros sean un requisito operativo.

En paralelo, el mercado de turismos convencionales tampoco escapa a la norma: un 80,7% de los coches matriculados el año pasado eran blancos, negros, grises o plateados. La tendencia es planetaria y, aunque el estudio se centra en Estados Unidos, la pauta se reproduce en Europa con ligeras variaciones. El gris, por ejemplo, lleva años siendo el color más popular en en Alemania.

El sentido económico de la uniformidad cromática

¿Por qué hemos llegado hasta aquí? La respuesta tiene más que ver con la cadena de distribución que con el gusto del consumidor. Los concesionarios trabajan con stocks cada vez más ajustados y cualquier unidad que se queda en el patio más de 60 días es un lastre para la cuenta de resultados. Los colores neutros no solo rotan más rápido, sino que además deprecian menos en el mercado de segunda mano, según revela el propio estudio de iSeeCars. Un coche blanco o negro se revende antes y a mejor precio que uno verde o naranja, y ese diferencial se internaliza tanto en la oferta como en la demanda.

A esto se suma un factor industrial: pintar un coche de un color poco demandado encarece la logística de producción. Las marcas prefieren concentrar la paleta en siete u ocho tonos de alta rotación y cobrar un suplemento —a veces disuasorio— por los colores especiales. De esta manera, el propio fabricante empuja al comprador hacia la escala de grises antes incluso de que pise el concesionario. Es un círculo vicioso que se retroalimenta: menos oferta de color, menos demanda de color, y vuelta a empezar.

El precedente más claro lo encontramos en la propia historia del automóvil: en los años veinte, la producción en cadena de Ford impuso el negro como color universal por razones de coste y rapidez de secado de la pintura. Cien años después, la lógica es la misma, aunque ahora el abanico de grises se ha ampliado porque la tecnología lo permite. La diferencia es que entonces no había alternativa; hoy sí la hay, pero el sistema la ha ido arrinconando.

Para el comprador particular, la homogeneización tiene una lectura agridulce. Por un lado, comprar un coche de color neutro es una decisión financiera sensata: más fácil de vender, mejor valor residual, menos riesgo de arrepentimiento. Por otro, se sacrifica la personalidad y, con ella, parte del placer de poseer un automóvil. Los que aún apuestan por el rojo, el verde o —los más atrevidos— el amarillo, lo hacen a sabiendas de que su próxima visita al mercado de ocasión será más complicada.

La tendencia no parece que vaya a invertirse a corto plazo. Mientras el modelo de negocio de los concesionarios siga apoyándose en la rotación rápida, la escala de grises seguirá ganando terreno. El único factor de cambio podría venir de la electrificación: algunos fabricantes, como Hyundai o BMW, están introduciendo paletas más atrevidas en sus modelos eléctricos para diferenciarlos visualmente. Pero por ahora son gestos simbólicos que no alteran la estadística general. La realidad, tozuda, es que ocho de cada diez coches nuevos siguen saliendo de fábrica vestidos de blanco, negro o gris.

Análisis de Impacto

La radiografía del color en 2025 deja tres claves que van más allá de la anécdota estética:

  • Dato de mercado: El 80,4% de los vehículos vendidos en Estados Unidos en 2025 llevaba un color de escala de grises (blanco, negro, gris o plata). En tres décadas, la cuota de colores vivos se ha reducido a menos de la mitad, con desplomes superiores al 80% en el caso del verde o el púrpura.
  • La lectura industrial: La elección del color se ha convertido en una función financiera del canal de distribución. Los concesionarios piden blanco, negro y gris porque minimizan el tiempo de rotación y maximizan el valor residual. Las marcas, a su vez, limitan la paleta de serie y penalizan los colores especiales con sobrecostes, empujando al comprador hacia lo monocromático.
  • Veredicto: La uniformidad cromática es un síntoma de un mercado que prima la eficiencia logística sobre la experiencia de compra. Los deportivos son el único segmento que mantiene algo de variedad, pero el grueso del parque —pick-ups, SUV y turismos— se mueve en una monocromía funcional. Sin un cambio en la estrategia comercial de los fabricantes o una demanda más organizada, la escala de grises seguirá tiñendo las carreteras.