Inicio Blog Página 366

Prueba de autonomía real: el BMW iX3 logra 781 km y el XPeng X9 bate su homologación WLTP

El nuevo BMW iX3 recorrió 781 kilómetros sin recargar en la última edición de El Prix, la prueba de autonomía real que organiza el Club del Automóvil de Noruega (NAF). Pero el dato que más revuelo ha causado es el del XPeng X9: 646 km, 66 kilómetros por encima de los 580 que declara en el ciclo WLTP. De los 24 modelos eléctricos evaluados por carretera abierta, 11 superaron su homologación y solo uno igualó la cifra oficial. Las condiciones meteorológicas, con temperaturas entre 12 y 18 °C y asfalto seco, dibujaron el escenario más favorable para las baterías.

Las claves técnicas

  • Qué es: La prueba ‘El Prix’ del NAF noruego, que mide la autonomía real de eléctricos en un recorrido variado hasta agotar la batería por completo.
  • Qué revela: 11 de los 24 modelos superaron su cifra WLTP; el BMW iX3 fue el más longevo con 781 km (11 km extra) y el XPeng X9, la mayor desviación positiva (+66 km).
  • Dónde y cuándo: Edición de verano de 2026 en Noruega, con un itinerario de ciudad, carreteras secundarias, autopistas a 110 km/h y puertos de montaña.

Cifras que hablan: del ‘cero’ real al extra del XPeng X9

El SUV alemán, con una batería de 108,7 kWh y una arquitectura de 800V, logró un consumo medio de 14,2 kWh/100 km, una cifra notable para un vehículo de ese tamaño. Parte del mérito recae en los largos descensos del trazado noruego, donde el sistema de frenada regenerativa recuperó energía de forma eficiente. Pero la hazaña no fue solo de las marcas premium.

El XPeng X9, un monovolumen eléctrico chino de siete plazas, continuó circulando incluso cuando el indicador de batería marcaba 0%, aunque con aceleración limitada. El dato demuestra que las reservas ocultas de capacidad –una estrategia de protección de la batería– pueden traducirse en kilómetros extra en condiciones reales. También el MG S6 EV, el Dongfeng Vigo o el Mazda 6e (basado en plataforma china) mejoraron sus registros oficiales.

Que 11 modelos superen su homologación WLTP demuestra que la autonomía oficial ya no es un techo inalcanzable, sino una referencia que los eléctricos más eficientes pueden batir en condiciones reales.

La química de la batería dicta el rendimiento en cada estación

La prueba también puso de manifiesto cómo influye la tecnología de las celdas. Buena parte de los modelos que superaron el WLTP montan baterías NCM (níquel, cobalto y manganeso), que ofrecen una densidad energética mayor y rinden de forma óptima con temperaturas suaves como las del test. En el extremo opuesto, varios eléctricos con baterías LFP (fosfato de hierro y litio), como el BYD Atto 3 EVO o el Deepal S05, registraron ligeras pérdidas respecto a su homologación. Las LFP destacan por su estabilidad térmica y menor coste, pero en condiciones de calor moderado pierden algo de ventaja competitiva.

El contraste es aún más brusco si se compara con la edición invernal de enero de 2026, donde las temperaturas bajo cero provocaron pérdidas medias del 38% sobre el WLTP. En verano, con 12-18 °C, la brecha se reduce drásticamente. El frío obliga a gastar energía en calentar el habitáculo y acondicionar la batería; el calor intenso exige refrigeración. Los 12-18 °C son, sencillamente, la zona de confort de un eléctrico.

Implicaciones para el conductor: el WLTP se acerca a la realidad

El dato más tranquilizador de esta edición es la menor desviación entre la cifra oficial y la real. De los 24 modelos, 12 se quedaron ligeramente por debajo y solo uno –el Toyota bZ4X– clavó sus 506 km homologados. La mayor desviación negativa fue para el MG IM6, con 59 km menos (446 km reales frente a 505 WLTP). Otros como el Hyundai Ioniq 9 o el Mercedes-Benz CLA perdieron 34 y 33 km respectivamente. Ningún descalabro, pero sí evidencia de que la eficiencia en ruta sigue dependiendo de factores externos.

Para el comprador, el mensaje es doble. Primero: la autonomía homologada ya no es una fantasía de laboratorio; en condiciones favorables se puede igualar e incluso mejorar. Segundo: la química de la batería y el sistema de gestión energética del coche marcan diferencias tangibles. Saber elegir entre NCM y LFP no es solo una cuestión de precio, sino de uso previsto. Y cuando el indicador llega a cero, algunos modelos aún guardan una pequeña reserva capaz de salvar una situación comprometida.

McLaren W1: Henry Catchpole lo prueba a 402 km/h – el hypercar híbrido que sorprende

Alcanzar los 322 km/h en la recta de Mugello y sentir que aún queda margen es una de esas experiencias que desbordan el adjetivo «rápido». Henry Catchpole, en su primera toma de contacto con el McLaren W1 para Hagerty, no se guarda el asombro. El nuevo hypercar híbrido de Woking no solo iguala las cifras de aceleración del Aston Martin Valkyrie —0 a 200 km/h en 5,8 segundos y 0 a 300 km/h en menos de 12,7—, sino que lo hace con una puesta a punto que, según el periodista británico, invita a conducirlo más y más, casi olvidándose de la ficha técnica.

El motor MHP‑8: 915 CV antes de enchufar nada

El corazón del McLaren W1 es un V8 biturbo de 4.0 litros completamente nuevo, denominado MHP‑8. Catchpole subraya que, por sí solo, este bloque rinde 915 CV y 664 Nm de par, superando en conjunto al P1. La arquitectura de 90 grados, el cigüeñal plano y detalles como las válvulas huecas, el recubrimiento de plasma en los cilindros y la doble inyección —directa e indirecta— permiten estirar el régimen hasta las 9.200 rpm. En el vídeo, el presentador de Hagerty destaca que la respuesta es visceral: «Tiene capas, como si esculpieras el empuje a medida que subes de vueltas». No es un motor que muera en la zona alta; al contrario, empuja con rabia hasta el corte.

Hibridación que solo entiende de rendimiento

El motor eléctrico radial añade 342 CV y 342 Nm, elevando la potencia combinada a 1.257 CV. Sin embargo, la batería es de apenas 1,4 kWh, lo que deja una autonomía eléctrica testimonial —2 kilómetros, suficientes para salir sin molestar de una urbanización—. Catchpole explica que la hibridación está al servicio exclusivo del rendimiento: rellena el par a bajo régimen, asiste en los cambios y permite que el V8 respire sin titubeos. Con un peso en seco declarado de 1.399 kg, la relación potencia‑peso supera los 900 CV por tonelada, idéntica cifra a la que menciona el experto al compararla con los 616 CV/tonelada del P1.

Aerodinámica que se agacha para atacar

Uno de los aspectos que más impresionó a Catchpole fue la transformación del coche al seleccionar el modo Race. El alerón trasero se despliega, el morro baja y el sistema de suspensión delantera —con piezas de titanio impresas en 3D y un esquema push‑rod— bloquea la barra de torsión que controla el cabeceo. La carga aerodinámica se quintuplica respecto al modo Sport. «El coche se aplasta contra el asfalto, pero sigue copiando los pianos con una fluidez que no esperaba», relata. En circuito, la precisión del tren delantero y el tacto de la dirección hidráulica le permitieron buscar los límites con confianza incluso con pocas vueltas de adaptación.

Un interior donde la luz es protagonista

Por dentro, el W1 mantiene la filosofía McLaren de sencillez extrema, pero añade detalles que Catchpole describe como «un guiño divertido». El material microperforado que recubre los paneles esconde pequeños LEDs que cambian de color del púrpura al rojo pasando por el turquesa. El volante, de aro fino y revestido en Alcántara, solo incluye dos botones —flecha y boost— y se complementa con un cuadro que se mueve solidario a la columna de dirección, como en los monoplazas. El pedalier regulable y los asientos fijos contribuyen a una postura bajísima. Catchpole, con su 1,93 de estatura, valora la facilidad para acomodarse y la pequeña —pero aprovechable— zona de carga tras los asientos, aunque reconoce que hacer la compra con este coche sería toda una anécdota.

«Me sorprendió mucho más su carácter ingobernable y adictivo que las cifras puras. Las prestaciones asustan, pero lo que te pide a gritos es que lo sigas conduciendo».

— Henry Catchpole, durante la prueba para Hagerty

La carretera, el banco de pruebas definitivo

Lejos de Mugello, en las carreteras secundarias de la Toscana, Catchpole descubrió la faceta más inesperada del McLaren W1. En modo Confort, la suspensión —firme pero no castigadora— y la dirección comunicativa permiten rodar con la agilidad de un deportivo de talla pequeña. «Sentía la parte trasera asentada y el tren delantero exactamente donde quería», comenta. A pesar de unos neumáticos Pirelli P Zero Corsa pensados para circuito, la motricidad en vías bacheadas le resultó sorprendentemente noble. Y el V8, incluso sin estirar, ya llenaba el habitáculo con una sinfonía que definió como «furiosa pero con matices, nada plana».

Más que un coche rápido, un alma que te atrapa

El veredicto final de Catchpole va más allá de los números. Sostiene que el McLaren W1 hereda la «capacidad camaleónica» del F1 y del P1, pero la lleva aún más lejos. Puede rodar en silencio eléctrico, devorar una carretera de montaña y acto seguido firmar vueltas de infarto sin que el conductor sienta que ha cambiado de vehículo. En sus propias palabras, «no necesita una pista para sentirse vivo: basta una buena carretera y ganas de jugar con el acelerador». Con solo 399 unidades a un precio de dos millones de libras cada una, el McLaren W1 no está al alcance de cualquiera. Pero para quienes puedan permitírselo, promete una experiencia que —afirma el presentador— «te obliga a querer aprender más, a exprimir cada capa de ese motor hasta el amanecer».

Puedes ver la prueba completa, incluyendo las impresionantes imágenes del McLaren W1 en Mugello y en carretera, en el canal de Hagerty:

Youtube video

Olvídate del ‘aceite de por vida’: cambiar el aceite del cambio automático cada 60.000 km evita 2.000 euros de avería

Confiar en que el aceite del cambio automático dura toda la vida útil del coche puede dejarte con una avería de hasta 6.000 euros, según mecánicos especializados. La factura media de una reparación que afecta al convertidor o a la mecatrónica se sitúa entre 1.500 y 3.000 euros, mientras que cambiar el aceite a tiempo y el filtro no pasa de 150-300 euros.

Por qué la transmisión automática se rompe y cuánto te cuesta

La mayoría de los coches con cambio automático montan cajas de convertidor de par. En ellas, el aceite ATF lubrica los engranajes y transmite la presión hidráulica que gobierna los cambios de marcha. Con los kilómetros, el fluido se degrada, acumula partículas y pierde viscosidad. La suciedad acaba atascando el bloque de electroválvulas —la mecatrónica— y aparecen los síntomas: tirones al cambiar, retrasos en la respuesta o, en el peor de los casos, el bloqueo total de la transmisión.

Una avería en las válvulas o en el convertidor de par suele costar entre 1.500 y 3.000 euros. Si la caja queda inservible y hay que sustituirla por completo, la factura se mueve entre 3.000 y 6.000 euros, y en modelos premium puede superar esa cifra. A eso se suma la mano de obra: en los talleres españoles, la hora de trabajo oscila entre 50 y 100 euros, y una intervención compleja puede requerir entre ocho y veinte horas.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Identifica el tipo de cajaConvertidor, doble embrague húmedo o CVT; cada una tiene un intervalo real de cambio del aceite ATF.
2Respeta el kilometraje realCambia el aceite y el filtro cada 60.000 km en uso normal, o cada 45.000-50.000 km en ciudad o con remolque.
3Compara la inversiónUn cambio preventivo cuesta 150-300 euros; reparar una mecatrónica o un convertidor dañado multiplica esa cifra por diez.

Cada cuántos kilómetros cambiar el aceite y por qué el ‘de por vida’ es un mito caro

El consejo de los talleres es unánime: en condiciones normales conviene renovar el aceite de la caja automática cada 60.000 kilómetros. Si el coche se mueve mucho en ciudad o se utiliza para remolcar, lo prudente es acortar el intervalo a 45.000-50.000 kilómetros.

La recomendación choca con lo que aseguran muchos fabricantes, que etiquetan el aceite como ‘de por vida’. En la práctica, ese concepto se refiere al ciclo de vida que ellos consideran —unos cinco años—, pero la vida útil real de un coche suele alcanzar los diez, quince años o más. Por eso los propios fabricantes de transmisiones, como ZF o Aisin (que suministran a BMW, Audi, Toyota y otros), recomiendan cambios periódicos, aunque la marca del coche diga lo contrario.

Las horquillas orientativas según el tipo de caja varían: las de doble embrague húmedo, entre 40.000 y 80.000 kilómetros; las CVT, entre 60.000 y 150.000 kilómetros; y las de convertidor de par, entre 30.000 y 150.000 kilómetros. Pero la clave, coinciden los especialistas, es no fiarse del manual si el uso es mayoritariamente urbano o mixto. En esos casos, adelantarse entre un 20% y un 30% al kilometraje oficial conserva la transmisión en buen estado.

La cuenta que no debe engañarte: prevención frente a reparación

Pasar por el taller para hacer un cambio de aceite y filtro de la caja automática tiene un coste orientativo de entre 150 y 300 euros. Una revisión más completa puede rondar entre 200 y 500 euros. Son cifras asumibles dentro del mantenimiento programado.

En cambio, dejar que el aceite se degrade hasta obstruir la mecatrónica o dañar el convertidor dispara la factura a más de 2.000 euros, con facilidad. La aritmética es sencilla: lo barato sale caro. Incluso si el coche no ha alcanzado el kilometraje que marca el fabricante, el envejecimiento del aceite por tiempo o por uso intenso acorta su vida útil. Por eso la postura más conservadora, avalada por los profesionales, es no esperar a que la avería avise: mejor cambiarlo cuando toca que lamentar una reparación que puede costar diez o veinte veces más.

Cambiar el aceite de la caja automática cada 60.000 kilómetros cuesta entre 150 y 300 euros; ignorarlo puede convertir una visita rutinaria en una factura de 3.000 a 6.000 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el intervalo real de cambio del aceite de la caja automática según el uso (urbano o mixto) y el tipo de transmisión (convertidor, DSG, CVT).
  • Cómo hacerlo: acude a un taller de confianza para sustituir el ATF y el filtro; no es una operación casera recomendable por la necesidad de vaciado y procedimiento específico (requiere taller).
  • Cuánto cuesta: entre 150 y 300 euros por el cambio de aceite y filtro. La avería por omisión puede alcanzar de 3.000 a 6.000 euros si se daña la mecatrónica o la caja completa.

Nueva recall de Ford en EE.UU.: más de 740.000 vehículos retirados por riesgo de desplazamiento involuntario

Más de 740.000 vehículos de Ford y Lincoln han sido llamados a revisión en Estados Unidos por un defecto en la transmisión que eleva el riesgo de que el coche se desplace involuntariamente, incluso cuando la palanca está en posición de estacionamiento. La advertencia, difundida por el organismo de seguridad vial estadounidense, afecta a varios de los modelos más vendidos y, de manera directa, a los conductores españoles que planeen alquilar uno de estos coches durante sus vacaciones en el país.

La campaña de retirada engloba exactamente 741.195 unidades de los Ford Expedition, Explorer, F-150 y los Lincoln Navigator y Aviator, fabricados entre 2018 y 2021. El fallo reside en un separador del cuerpo de válvulas de la transmisión que, bajo ciertas condiciones, puede permitir que el trinquete de aparcamiento se active mientras el vehículo está en movimiento. Eso genera un frenado súbito que daña el sistema y, a largo plazo, aumenta el riesgo de que el coche ruede solo.

Los cinco modelos afectados y el fallo técnico

El defecto identificado no es un problema menor. La combinación de un separador defectuoso y determinadas órdenes de cambio de marcha puede provocar que el trinquete de estacionamiento se enclave de forma momentánea con el vehículo en circulación. Si esto ocurre, el sistema sufre daños que, con el tiempo, impiden que el coche quede fijado correctamente al poner la posición ‘P’. El resultado: el vehículo puede empezar a moverse sin control, cuesta abajo o incluso en llano, si el freno de estacionamiento no está aplicado.

Los modelos concretos involucrados en la llamada a revisión son los siguientes:

  • Ford Expedition (años 2018 a 2021)
  • Ford Explorer (2020 y 2021)
  • Ford F-150 (2020 y 2021)
  • Lincoln Navigator (2018 a 2021)
  • Lincoln Aviator (2020 y 2021)

Según los datos oficiales recopilados por las autoridades de tráfico de Estados Unidos, Ford ya tiene constancia de 24 denuncias por daños materiales y nueve reclamaciones por lesiones, dos de ellas de carácter emocional. Un balance que, aunque no incluye víctimas mortales, sí refleja la gravedad de un fallo que puede convertir un aparcamiento rutinario en un incidente.

Cómo se resuelve y cuándo llegan las notificaciones

La solución técnica es relativamente sencilla. Los concesionarios actualizarán el software del módulo de control del tren motriz (PCM) y, si detectan daños en el sistema de estacionamiento, procederán a sustituir las piezas necesarias sin coste para el propietario. Las cartas de aviso a los dueños comenzarán a enviarse por correo postal entre el 5 y el 9 de agosto de 2026, de modo que los afectados puedan acudir al taller antes de que el riesgo se materialice.

Mientras tanto, el conductor puede estar atento a dos señales en el cuadro de instrumentos: un testigo de advertencia y la aplicación automática del freno de estacionamiento eléctrico si el sensor de rango de la transmisión no detecta la posición ‘P’. Si el piloto se enciende, lo recomendable es acudir de inmediato al servicio oficial.

Alquilar un todoterreno en Estados Unidos sin comprobar si está afectado por esta retirada transforma unas vacaciones en una ruleta de seguridad cada vez que aparcas en una cuesta.

Lincoln recall

El impacto para el viajero español que alquila coche en EE.UU.

La relevancia de esta retirada para un lector español no es anecdótica. Miles de turistas nacionales recorren cada verano las carreteras de California, Florida o la costa este al volante de un SUV todoterreno. Los modelos Ford Expedition y Explorer, así como los SUV de Lincoln, su marca premium, son habituales en los catálogos de las grandes empresas de alquiler, especialmente los Explorer y los Expedition, que ocupan la gama de vehículos de gran capacidad pensada para familias.

En la práctica, quien recoja un coche en el aeropuerto no tiene forma de saber si esa unidad concreta ha pasado ya por el taller. La única protección eficaz, hasta que finalice la campaña, consiste en comprobar el número de bastidor (VIN) en la página del organismo estadounidense encargado de la seguridad vial, justo antes de firmar el contrato de alquiler. La consulta es gratuita y solo requiere el VIN, que aparece en la pegatina del marco de la puerta del conductor o en la documentación que entrega la agencia.

Aunque ningún país europeo tiene una campaña similar activa para estos modelos —las especificaciones de transmisión en los Ford F-150 europeos no coinciden con las del mercado norteamericano—, la situación recuerda que a la hora de alquilar fuera de Europa conviene extremar la precaución con las llamadas a revisión abiertas y no resueltas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 741.195 vehículos retirados en Estados Unidos por riesgo de desplazamiento involuntario.
  • Consejo práctico: antes de recoger un coche de alquiler en EE.UU., comprueba el VIN en la web oficial de seguridad vial estadounidense para descartar que la unidad esté afectada.
  • Así te afecta: si alquilas un Ford Expedition, Explorer, F-150 o Lincoln Navigator/Aviator fabricado entre 2018 y 2021, podrías conducir un vehículo que se desplace solo en parado hasta que reciba la actualización del software.

Seguro autocaravana: la DGT permite aparcar en ciudades pero, ¿cómo afecta a tu póliza?

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha actualizado la normativa de circulación para autocaravanas y campers, permitiendo su estacionamiento en las mismas plazas que cualquier turismo, siempre que no se acampe. La multa por incumplir las reglas puede llegar hasta los 1.000 euros, una sanción que ningún seguro cubre y que podría tener implicaciones en la cobertura de tu póliza.

Estacionar sí, acampar no: las nuevas reglas para autocaravanas

La instrucción PROT 2026/04 de la DGT, publicada este año, refuerza el poder de los ayuntamientos pero también unifica criterios. A partir de ahora, autocaravanas y campers pueden estacionar en cualquier zona habilitada para coches, con las mismas limitaciones horarias y de señalización. Eso sí, el estacionamiento debe cumplir estrictamente tres condiciones:

  • El motor está apagado y el vehículo solo toca el suelo con las ruedas (se permiten calzos).
  • No se despliega ningún elemento exterior: toldos, patas estabilizadoras, sillas o mesas.
  • No se emiten fluidos ni ruidos, y no se ocupa más superficie que la del vehículo cerrado.

Si se cumplen estos puntos, la caravana está estacionada, no acampada. Los municipios pueden regular estacionamientos prolongados o la concentración de estos vehículos, pero ya no pueden prohibirlos de forma general. La diferencia con acampar es clave: acampar implica sacar mobiliario, verter aguas o permanecer con el vehículo desplegado, y solo está permitido en áreas de acogida autorizadas. Si se hace fuera de esas áreas, la multa oscila entre 200 y 1.000 euros.

Cómo repercute en tu seguro de autocaravana: lo que conviene revisar

autocaravana dethleffs globetrotter XLI 7850 DBM EnCaravana 7 Motor16

La libertad de aparcamiento no modifica la obligación de contar con un seguro de responsabilidad civil, pero sí aumenta la probabilidad de que estaciones en entornos urbanos donde pueden producirse pequeños siniestros. Un seguro de autocaravana estándar suele incluir coberturas específicas que un seguro de coche no contempla: protección del habitáculo, del equipaje y de los elementos de acampada cuando el vehículo está parado y ocupado. Es el momento de revisar si tu póliza cubre realmente los riesgos de tu viaje.

La línea que separa estacionar de acampar es muy fina: desplegar el toldo sin darte cuenta puede convertir un simple alto en una infracción de 1.000 euros y poner en riesgo la cobertura de tu seguro.

Conviene leer la letra pequeña: algunas pólizas excluyen los siniestros ocurridos mientras el vehículo se utiliza como vivienda fuera de áreas autorizadas. Una acampada ilegal no solo te enfrenta a la multa; si sufres un incendio en la cocina o un robo de enseres con la caravana desplegada, la aseguradora podría rechazar los daños propios. Antes de salir de viaje, confirma con tu compañía si existe esta cláusula y valora añadir coberturas como asistencia en viaje o protección de contenido en toda Europa, imprescindibles para un uso real de la autocaravana. También tienes que tener en cuenta aspectos como la ITV (aquí más información).

Multas y coberturas: lo que paga el seguro y lo que pagas tú

Las sanciones administrativas por acampar mal no están cubiertas por ningún seguro. Son gastos que asumes íntegramente. La responsabilidad civil frente a terceros, sin embargo, sigue operativa incluso si el vehículo está mal aparcado o se está acampando en zona no permitida; la ley obliga a indemnizar los daños causados. El problema surge con los daños propios: si la peritación determina que el siniestro sucedió mientras incumplías las condiciones de estacionamiento o acampada, la cobertura de daños propios puede quedar anulada.

Por eso, la nueva normativa de la Dirección General de Tráfico da una herramienta de ahorro y tranquilidad siempre que se entienda bien: puedes aparcar casi donde quieras como un turismo más, pero para pernoctar con los elementos desplegados debes buscar un área de acogida con suministro eléctrico, agua y vaciado de residuos. Allí tu seguro de autocaravana trabajará sin pegas y tú disfrutarás sin sustos.

El Dacia Spring se convierte en el coche más barato de Reino Unido en 2026 por 11.990 libras

Dacia ha recortado el precio del Spring eléctrico en Reino Unido hasta las 11.990 libras (unos 14.000 euros), una cifra que lo convierte en el coche nuevo más barato del país durante este 2026. La maniobra comercial, confirmada por la propia compañía, llega apenas veinticuatro horas después de que Leapmotor rebajara su T03 a 12.995 libras, y sitúa al pequeño urbano rumano —aunque fabricado en China— como la opción eléctrica más asequible del mercado británico.

El movimiento no es solo numérico: refleja una guerra de precios creciente en el segmento de los coches eléctricos compactos, donde la batalla por ser el más barato se libra semana a semana. El Spring de acceso (versión Expression) monta un motor de 70 CV y ofrece una autonomía de 140 millas (225 kilómetros), cifras modestas frente a su rival el T03, pero suficientes para la movilidad urbana y periurbana que domina la demanda británica de eléctricos pequeños.

La guerra de precios que sacude el mercado eléctrico británico

Leapmotor, una marca china respaldada por Stellantis, había anunciado el día anterior una rebaja directa de 3.000 libras sobre el precio original del T03, dejándolo en 12.995 libras (unos 15.100 euros). La respuesta de Dacia, con una bajada que deja el Spring en 11.990 libras (unos 14.000 euros), demuestra que la competencia no espera y que cada libra cuenta para captar al comprador británico que busca su primer coche eléctrico. La versión más equipada, el Spring 100, iguala el precio del T03 en 12.990 libras (15.100 euros) e incluye elementos como la pantalla táctil de 10,1 pulgadas, los elevalunas eléctricos traseros y la cámara de marcha atrás, ausentes en el acabado básico.

Para ponerlo en perspectiva, el coche de gasolina más barato del Reino Unido, el Dacia Sandero, arranca en 14.765 libras (unos 17.200 euros). Es decir, hacerse con un eléctrico cero emisiones cuesta hoy notablemente menos que con un modelo térmico equivalente, rompiendo uno de los argumentos históricos en contra de la movilidad eléctrica.

Ayudas públicas que no llegan: la carrera por mantenerse barato

Ni el Spring ni el T03 pueden acogerse a las ayudas gubernamentales que el Reino Unido destina a los vehículos eléctricos fabricados en Europa o con bajas emisiones en el transporte. Ambos modelos se ensamblan en China, lo que los excluye del llamado Electric Car Grant. Para rebajar sus precios, tanto Dacia como Leapmotor han puesto en marcha descuentos financiados directamente por el fabricante, una especie de “subvención privada” que compensa la ausencia de respaldo público.

Este detalle es clave para entender por qué las cifras anunciadas no dependen de políticas públicas: dependen de la estrategia comercial de las marcas, que absorben el coste para no perder competitividad. Según los datos difundidos por Dacia, “las eficiencias de producción y un fuerte impulso por seguir ofreciendo valor real” permiten trasladar ese ahorro al comprador final. La próxima generación del Spring, que se presentará en unos meses y llegará a principios del año que viene, se producirá en Europa —previsiblemente en Eslovenia— y, por tanto, podría beneficiarse de las subvenciones públicas, lo que abriría la puerta a precios aún más atractivos.

El Reino Unido vive una guerra de precios eléctricos en la que el consumidor sale ganando, pero donde cada baja esconde un ejercicio contable que los fabricantes asumen a pulmón.

La ficha oficial del modelo en Reino Unido detalla las especificaciones completas y confirma que la autonomía homologada de 140 millas se corresponde con el ciclo WLTP mixto, suficiente para la mayoría de los desplazamientos diarios en el país.

Dacia Spring 100 cv 15 Motor16

Qué significa esto para el conductor español

En España, el Dacia Spring también es uno de los eléctricos más asequibles, con un precio que ronda los 14.000 euros en su versión de acceso, dependiendo de los descuentos aplicados por la marca. La diferencia con el mercado británico reside en que aquí el Spring se vende como un urbano pensado para la ciudad, mientras que en el Reino Unido el debate sobre la autonomía y las prestaciones cobra más peso por una red de carga distinta y trayectos interurbanos frecuentes.

La dinámica británica muestra una tendencia que ya se percibe en toda Europa: los eléctricos pequeños, fabricados con costes ajustados y con baterías de capacidad moderada, pueden competir directamente con los utilitarios de gasolina en precio. Para el conductor español que valora la movilidad eléctrica pero mira el bolsillo, la experiencia británica sugiere que la presión competitiva seguirá empujando a la baja los precios, sobre todo cuando los modelos europeos con derecho a ayudas públicas lleguen al mercado.

La comparación entre ambos mercados confirma que el precio ya no es la barrera principal para dar el salto al coche eléctrico en el segmento más económico. La clave está en la infraestructura de recarga, un debate igualmente vigente en España y en el que el Reino Unido avanza con planes ambiciosos de despliegue de puntos públicos.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: los 14.000 euros (11.990 libras) del precio de entrada del Dacia Spring en Reino Unido, el más bajo del mercado actual.
  • Consejo práctico: Si viajas al Reino Unido y planeas comprar un coche eléctrico, estate atento a los descuentos autofinanciados que no dependen de subvenciones cambiantes; el Spring básico de 70 CV es ideal para ciudad y trayectos cortos, pero comprueba la cobertura de la red de carga británica en tu zona antes de decidirte por la autonomía de 225 km.
  • Así te afecta: La guerra de precios en el mercado británico anticipa lo que puede suceder en España cuando los fabricantes europeos lancen sus propios eléctricos subvencionables; el Spring ya cuesta aquí unos 14.000 euros, y la llegada de rivales fabricados en Europa promete bajadas adicionales que beneficiarán al comprador español.

La multa de 200 euros de la DGT por no llevar chaleco reflectante obligatorio en la moto

Llevar un chaleco reflectante en la moto ya no es una recomendación: desde el 26 de junio de 2026, con la publicación del Real Decreto 518/2026 en el BOE, la DGT convierte en obligatorio tanto llevarlo a bordo como ponérselo en determinadas circunstancias. La multa por no cumplir puede ser de 200 euros.

Hasta ahora muchos motoristas llevaban un chaleco de alta visibilidad por precaución, pero no era exigible. La nueva redacción del Reglamento General de Circulación —modificado por este real decreto— cambia las reglas del juego y obliga a que el chaleco forme parte del equipamiento de serie de cualquier motocicleta o ciclomotor, igual que ya ocurre con los turismos.

El foco está en la letra pequeña que pocos vieron venir: además de llevarlo, habrá que ponérselo en el momento exacto en que te bajes de la moto en una carretera interurbana. La sanción económica, como te explicamos a continuación, no se queda en una mera advertencia.

Qué dice exactamente la nueva normativa

El Real Decreto 518/2026, que el BOE publicó el pasado 26 de junio, modifica dos reglamentos a la vez. Por un lado, el Reglamento General de Circulación (artículo 118) para obligar al conductor a usar el chaleco reflectante de alta visibilidad cuando salga del vehículo y permanezca sobre la calzada o el arcén en vías interurbanas. Por otro, el Reglamento General de Vehículos, a través de su disposición final segunda, para añadir el chaleco como dotación obligatoria de las motos.

Esto significa que, desde ya, todas las motos —sin importar si son scooters, deportivas, trail o ciclomotores— deben llevar un chaleco reflectante homologado conforme a la normativa europea de equipos de protección individual. No vale cualquier prenda con bandas reflectantes: ha de ser un EPI certificado. Y tienes que llevarlo en la moto, no esperar a que te lo preste alguien en caso de emergencia.

La medida ha despertado críticas entre los aficionados a las dos ruedas. Juan Carlos Toribio, responsable de Seguridad Vial de la Unión Internacional para la Defensa de los Motociclistas (IMU) y ex guardia civil, denuncia que muchos modelos deportivos apenas tienen espacio bajo el asiento: “¿Cómo en una R voy a llevar este mazacote? Decidme dónde lo pongo”, se preguntaba en un vídeo difundido tras la publicación oficial. A pesar de la queja, la norma está en vigor y no admite excepciones por tipo de moto.

Cuándo hay que ponerse el chaleco (y cuánto cuesta olvidarlo)

Chaleco moto motorista Motor16

La obligación de usar el chaleco se activa en el momento en que el conductor abandona la moto y pisa la calzada o el arcén en cualquier carretera interurbana: autovías, autopistas, nacionales y carreteras secundarias. Si te detienes por una avería, un accidente o incluso para consultar el móvil con seguridad, el chaleco debe estar puesto.

La multa por no cumplir con esta exigencia asciende a 200 euros, la misma cuantía que ya se aplica a los conductores de turismos cuando no usan el chaleco en situaciones análogas. No conlleva detracción de puntos del carnet, pero sí un buen pellizco al bolsillo. Y ojo: el pronto pago (reducción del 50 % si abonas la sanción en los 20 días siguientes a la notificación) rebaja la factura a 100 euros, pero implica renunciar a alegar. Hay que valorar si conviene pagar rápido o presentar un recurso si consideras que la infracción no se cometió.

Además, recuerda que llevar el chaleco guardado en la moto no te exime de la multa si un agente te sorprende sin él cuando estás fuera del vehículo. La ley es clara: “Cuando el conductor […] abandone el vehículo y permanezca sobre la calzada o el arcén, deberá utilizar un chaleco reflectante de alta visibilidad”. La mera tenencia no basta.

Tener el chaleco guardado bajo el asiento no basta: la multa de 200 euros te puede caer igual si un agente te pilla sin él al lado de una carretera.

La letra pequeña que afecta a repartidores, policías y otros profesionales

La reforma introduce un segundo escalón para quienes trabajan sobre dos ruedas. El nuevo artículo 118 obliga a los conductores profesionales de moto a llevar prendas de alta visibilidad durante la circulación en cualquier tipo de vía, no solo cuando se apeen. Esto incluye a riders de mensajería y plataformas de reparto, motoristas de la Guardia Civil, policías locales sobre moto y otros oficios que usan la moto como herramienta de trabajo.

La medida ha sido recibida con especial inquietud por parte de colectivos que operan en entornos rurales o con calor extremo. Toribio puso el ejemplo de patrullas del Seprona “en medio del monte con 38 grados y el chaleco de alta visibilidad”. La norma no contempla exenciones por temperatura, por lo que estos profesionales tendrán que elegir entre prendas específicas (chaquetas o petos de alta visibilidad) que sean transpirables o asumir la incomodidad.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A todos los conductores de motocicletas y ciclomotores que circulen por vías interurbanas. De forma especialmente exigente, a los profesionales de las dos ruedas, que deberán vestir el chaleco o una prenda de alta visibilidad incluso en marcha.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de sanción por no llevar el chaleco en la moto o no usarlo al bajarse en carretera. No resta puntos. Plazo de 20 días para el pronto pago con el 50 % de descuento. El Real Decreto 518/2026 entró en vigor el 26 de junio de 2026.
  • Consejo para evitarlo: Guarda un chaleco homologado doblado bajo el asiento o en una bolsa fija. Si tu moto tiene poco espacio, invierte en un chaleco fino certificado o, si trabajas con ella, en una chaqueta de alta visibilidad que cumpla la normativa y te permita circular sin agobios.

Ferrari 250 GT California Spider: los precios de subasta del spider de Scaglietti que marcan récord

Un Ferrari 250 GT SWB California Spider Competizione de 1961, el chasis 2383GT, se convirtió en el ejemplar más caro jamás rematado del modelo cuando alcanzó los 25,3 millones de dólares (unos 23 millones de euros) en la subasta de Gooding Christie’s en Pebble Beach, en agosto de 2025. Concebido por Scaglietti para el mercado californiano, el spider se afianza como uno de los valores refugio del coleccionismo de alta gama, un activo cuya trayectoria en las pujas públicas ofrece lecciones precisas sobre madurez, corrección y estabilidad.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Ferrari 250 GT California Spider se mantiene como un icono de inversión, con precios estabilizados en torno a los 16-18 millones para las versiones SWB y correcciones a la baja en las LWB.
  • No te lo puedes perder: La versión de competición SWB —solo dos ejemplares a subasta en dos décadas— disparó el récord hasta los 25,3 millones, muy por encima de los modelos de calle.
  • Cifras y cotización: De los 106 coches producidos entre 1957 y 1963 (50 LWB, 56 SWB), apenas una treintena ha pasado por subasta pública desde 2008. El precio típico oscila entre 6 millones para un LWB y 19 millones para un SWB; los Competizione se sitúan en otra liga.

Un récord que eleva el umbral: 25,3 millones por el Competizione de 1961

La puja en Pebble Beach batió todos los registros previos para el California Spider. El chasis 2383GT, que no se había ofrecido en subasta pública desde mediados de los años sesenta, encarnaba la rara combinación de batalla corta, especificación de competición y procedencia impecable. El precio de martillo de 25.305.000 dólares —comisión del comprador incluida— superó en casi seis millones al siguiente California Spider más caro, un SWB de calle vendido en Mónaco en 2026.

Ese segundo mejor resultado lo firmó el chasis 2955 GT, un 250 GT SWB California Spider de 1962 que en la subasta de RM Sotheby’s en Montecarlo alcanzó 16.655.000 euros (19.520.000 dólares), récord para una unidad no preparada para circuito. La diferencia entre ambas cifras ilustra la prima que el mercado otorga a la autenticidad competitiva: un certificado de carreras, sumado a un historial de propiedad diáfano, dispara la valoración incluso en un universo ya de por sí exclusivo.

La estabilidad del SWB: un mercado maduro y predecible

Las versiones de batalla corta han mostrado una estabilidad sorprendente en la última década. Desde el gran boom del Ferrari clásico entre 2014 y 2016, los SWB de calle se mueven en una horquilla de 16 a 18 millones de dólares, con apenas 2,5 millones de diferencia entre la venta más alta y la más baja en los últimos cinco años. La excepción más notable fue el propio Competizione de Pebble Beach, y en el extremo opuesto, un ejemplar con faros carenados que se adjudicó por 7,55 millones, el precio más bajo para un SWB desde 2009.

Las reventas, extremadamente raras, confirman la función de blue chip del modelo. Solo dos unidades SWB han pasado dos veces por subasta pública desde 2008. El chasis 4137GT, último California Spider fabricado, se vendió por 18,15 millones en Indianápolis en 2026, apenas un 1,5% más que los 17,875 millones alcanzados en Kissimmee en 2024. La posesión de un California Spider es a largo plazo, y el mercado lo premia con una revalorización pausada pero firme, alejada de la volatilidad de los hipercoches modernos.

El California Spider es un valor refugio de primera línea: en una década, solo dos ejemplares SWB han repetido venta, y ambos mostraron una revalorización contenida pero firme.

La batalla larga (LWB): una corrección que ensancha la brecha

Si los SWB navegan con viento estable, los LWB han sufrido un ajuste significativo. Los ejemplares de batalla larga cotizan hoy entre 6 y 10 millones de dólares, aproximadamente la mitad que sus hermanos de ejes más cercanos. En 2012, un LWB con carrocería de aluminio alcanzó 11,275 millones, superando momentáneamente a los SWB, pero aquella paridad se desvaneció con la burbuja de 2014-2016. Desde entonces, la distancia se ha ensanchado: el prototipo de 1957 (chasis 0769GT) pasó de 6,6 millones en 2012 a 7,265 millones en 2025, una revalorización nominal mínima para trece años.

El segmento de competición dentro de los LWB muestra la corrección más drástica. El chasis 1451GT, que corrió en Le Mans en 1959, se vendió por 17,99 millones en 2017 y por solo 9,465 millones en 2025, una caída del 47% en ocho años. La oferta, muy escasa, magnifica estos movimientos: con solo tres ejemplares subastados en quince años, cada resultado pesa como una sentencia.

La diferencia entre un SWB y un LWB ya no es solo de distancia entre ejes: el mercado ha dictado que la batalla corta vale el doble, y esa brecha se consolida.

El ecosistema de la subasta: claves de un mercado de élite

Entender la cotización del California Spider exige mirar más allá de las cifras. David Gooding y su firma acumulan cerca de la mitad de todas las ventas del modelo desde 2008, lo que convierte a Gooding Christie’s en la referencia para quien desee vender. Las subastas de Pebble Beach, Mónaco y Amelia Island concentran los mejores resultados, y no es casualidad: el spider ostenta el récord absoluto de precio en varios de esos escenarios, lo que refuerza su estatus como pieza central de cualquier colección.

El mercado ha alcanzado una madurez que desaconseja la especulación a corto plazo. Los compradores son coleccionistas que mantienen el coche durante décadas; las reventas son anecdóticas porque la oferta apenas alcanza para los pocos que se desprenden de su unidad. Esta parálisis controlada explica la estabilidad de las curvas de precio y aleja al California Spider de los ciclos frenéticos que viven los superdeportivos contemporáneos. Frente a un hypercar que puede multiplicar su valor en meses para después desplomarse, el spider carrozado por Scaglietti se comporta como un bono patrimonial: crecimiento lento, riesgo bajo, liquidez condicionada pero segura.

La prudencia, sin embargo, se impone en las versiones de competición LWB. Los resultados de 2016 y 2017, cercanos a los 18 millones, respondieron a un pico de euforia que no se ha repetido. El chasis 1451GT, con su imponente palmarés en Le Mans, sufrió una corrección severa; el mercado actual parece valorar más la pureza de líneas y la procedencia civil que el historial de carreras cuando la batalla es larga. Para quien busque un Competizione, la clave sigue siendo el pedigrí SWB y la oportunidad de que dos coleccionistas se crucen en la misma sala.

Perspectiva: un clásico para guardar en cartera

Con cinco SWB vendidos en el primer semestre de 2026 —una cifra inusualmente alta—, la liquidez del modelo se ha puesto a prueba y ha respondido con solidez. Las subastas de Pebble Beach y Mónaco han vuelto a marcar el compás. El California Spider no promete multiplicaciones fulgurantes, sino un lugar seguro en la cima del coleccionismo: un coche que se compra para no venderse, y que cuando sale a pista —nunca mejor dicho— confirma que la historia y la escasez siguen siendo la divisa más fuerte del mercado de clásicos.

Los 10 coches eléctricos con más autonomía en 2026: varios modelos ya superan los 600 km

La autonomía sigue siendo, para muchos, el primer dato que se consulta antes de comprar un coche eléctrico. En 2026, el listón ha subido de forma clara: el modelo que lidera la tabla supera los 900 km WLTP y varios más rebasan los 800. Hemos reunido los diez turismos eléctricos con más alcance homologado en el mercado español, ordenados de menor a mayor.

Las cifras, expresadas en ciclo WLTP, son la referencia europea para comparar, aunque en el día a día el estilo de conducción, la temperatura o el uso de la climatización pueden hacer que la autonomía real sea distinta. Aun así, el mensaje es contundente: viajar con un eléctrico de largo alcance ya no es un ejercicio de planificación extrema.

Quien se plantea dar el salto al eléctrico busca, sobre todo, tranquilidad en los trayectos largos. Cuantos más kilómetros homologados, menos paradas y más fácil encajarlo en el día a día. Por eso, los fabricantes concentran buena parte de sus esfuerzos en mejorar la eficiencia de las baterías y la aerodinámica, y los resultados son evidentes: hace solo un par de temporadas, rozar los 700 km era un hito; hoy, esa cifra ocupa la parte baja del top 10. La lista confirma, además, que no hace falta una berlina de lujo ni una potencia descomunal para entrar en este ranking; modelos de formato más compacto o con potencias contenidas se cuelan entre los gigantes.

10. Volkswagen ID.7 Pro S 86 kWh — 702 km WLTP. La berlina eléctrica de la firma alemana abre la clasificación con 702 km homologados. Con 286 CV (210 kW), demuestra que se puede alcanzar un alcance muy solvente sin perseguir cifras de potencia récord. Su planteamiento está claramente orientado a los viajes largos y su presencia aquí refuerza la idea de que la barrera psicológica de los 700 km ya es accesible para una berlina generalista.

9. BMW i7 50 xDrive — 728 km WLTP. Esta gran berlina, que anuncia 544 CV (400 kW), logra una autonomía de 728 km a pesar de su envergadura y nivel de confort. Es un logro destacable porque no está concebida como un modelo ligero o contenido, sino como un buque insignia del lujo. El dato confirma que el tamaño ya no penaliza tanto como antes si se afina la eficiencia.

8. Tesla Model 3 Premium Gran Autonomía — 750 km WLTP. Con tracción trasera y 320 CV (235 kW), el Model 3 firma 750 km WLTP sin recurrir a una carrocer´a de gran tamaño. La firma norteamericana no suele basar su discurso en los caballos, pero en este caso la cifra habla por sí sola: pocos eléctricos alcanzan esa autonomía con un formato de berlina mediana.

7. DS Nº 8 Pallas FWD Long Range — 750 km WLTP. Empata con el Tesla gracias a sus 750 km homologados. Esta berlina de estética cuidada declara 280 CV (206 kW) y demuestra que no existe una única receta para lograr un alcance alto. Apuesta por una silueta distinta a la del Model 3, pero ambos terminan ofreciendo la misma autonomía sobre el papel.

6. Audi A6 Sportback e-tron performance Advanced — 773 km WLTP. Se queda a 27 km de la barrera de los 800. Desarrolla 381 CV (280 kW) y su silueta Sportback busca favorecer la eficiencia sin renunciar al porte de una berlina grande y cómoda. Es uno de los modelos de la lista más orientados a quienes hacen muchos kilómetros por carretera.

5. Mercedes-Benz CLA 250+ EQ — 790 km WLTP. Roza los 800 km con un motor trasero de 272 CV (200 kW). Su presencia en el quinto puesto es especialmente significativa, porque demuestra que un modelo de formato más compacto ya puede acercarse a cotas que hasta hace poco eran exclusivas de las berlinas de representación.

4. BMW iX3 50 xDrive — 805 km WLTP. Supera la frontera de los 800 con 805 km homologados. Es un SUV eléctrico de 469 CV (345 kW) y 645 Nm de par, lo que lo convierte en uno de los modelos más llamativos del ranking: un vehículo alto y pesado ya puede competir en autonomía con berlinas mucho más bajas. La eficiencia gana peso incluso en carrocerías que no parten con ventaja aerodinámica.

3. Volvo EX60 Plus P12 AWD Electric — 810 km WLTP. Ocupa el tercer puesto con 810 km y una potencia de 680 CV (500 kW). Es uno de los modelos más prestacionales de la lista, lo que hace aún más relevante su autonomía. Combina un alcance muy elevado con un rendimiento propio de coches claramente deportivos.

2. Mercedes-Benz EQS 450+ Berlina — 867 km WLTP. El subcampeón ofrece una de las autonomías más altas del mercado con 867 km WLTP. Con 408 CV (300 kW), no necesita ser el más potente para colocarse entre los primeros. Su orientación a las largas distancias queda fuera de toda duda.

1. BMW i3 50 xDrive First Edition — hasta 906 km WLTP. El campeón indiscutible de la autonomía en 2026. Esta berlina de la Neue Klasse anuncia 469 CV (345 kW) y un par de 645 Nm. La cifra de 906 km es la más alta homologada hasta el momento —aunque todavía tiene carácter provisional— y deja al modelo como el único capaz de superar la barrera de los 900 km sobre el papel.

Qué significan estos datos para el comprador

La lectura práctica es clara: con varios modelos que superan los 800 km y uno que roza los 900, la ansiedad por la autonomía pierde buena parte de su argumento. Un eléctrico de largo alcance permite hacer un viaje de Madrid a la costa sin parar, o cruzar media España con una sola recarga intermedia. En el día a día, significa que la mayoría de los conductores podrán recargar una o dos veces por semana en su garaje y olvidarse de los enchufes durante trayectos urbanos de varios días consecutivos.

Ahora bien, la cifra WLTP es solo una referencia. La autonomía real cambia sensiblemente en autopista a 120 km/h, con climatización encendida o con temperaturas extremas. Por eso, conviene consultar las pruebas de consumo real que publican los organismos especializados antes de decidirse. Y, sobre todo, tener claro el uso que se le va a dar: quien viaje poco y tenga punto de carga en casa quizás no necesite obsesionarse con los 800 km, mientras que para un viajero frecuente cada kilómetro extra cuenta.

El ranking de 2026 deja otra pista interesante: la eficiencia ya no es cuestión de tamaño. El SUV de BMW y la berlina compacta de Mercedes demuestran que los segmentos están difuminándose en lo que a autonomía se refiere. El comprador puede elegir hoy entre una gran berlina de lujo, un SUV familiar o una berlina mediana, todos ellos con alcances que hace poco eran ciencia ficción. La decisión ya no se limita a la cifra de kilómetros, sino al tipo de coche que mejor se adapta a su vida.

La autonomía ya no es un freno: con estos modelos se pueden hacer viajes largos planificando una sola parada, y la diferencia entre recargar y repostar empieza a ser solo cuestión de minutos

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: El BMW i3 lidera con 906 km WLTP; nueve modelos superan los 700 km y cinco rebasan los 800 km; el Volvo EX60 llega a los 810 km con 680 CV.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un eléctrico y recorres largas distancias con frecuencia, hay al menos diez opciones en 2026 que te permitirán viajar con una sola parada, siempre que consultes consumos reales y adaptes la conducción al tipo de recorrido.
  • También debes saber: La autonomía WLTP es una referencia útil para comparar, pero en condiciones reales puede variar un 20-30%. Antes de firmar, revisa pruebas independientes y calcula el ahorro en combustible frente al precio de la recarga.

La DGT estrena matrículas desde el 3 de julio: el cambio que afecta a 800.000 vehículos

La Dirección General de Tráfico (DGT) activa este viernes 3 de julio la Operación Verano 2026. Arranca con un fin de semana en el que se esperan ya 4,83 millones de desplazamientos de largo recorrido, el pistoletazo de salida de los 104 millones de movimientos previstos en las carreteras españolas hasta el 31 de agosto.

Un verano con cuatro operaciones especiales y un eclipse histórico

El despliegue de la DGT es mayúsculo. Además del dispositivo de salida de este fin de semana —operativo desde las 15:00 del viernes hasta las 00:00 del domingo—, Tráfico ha diseñado cuatro operaciones especiales, refuerzos para cada fin de semana estival y dos planes específicos para la Operación Paso del Estrecho y la Operación Paso de Portugal. La gran novedad de este año es la planificación extraordinaria por el eclipse total de sol del próximo 12 de agosto, que previsiblemente atraerá a miles de personas a las zonas con visibilidad completa.

El fenómeno astronómico podrá verse desde toda España, pero solo será total en una franja que atraviesa Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, Navarra, La Rioja, Castilla y León, Madrid, Castilla-La Mancha, Aragón, Cataluña, Comunidad Valenciana y Baleares. La DGT ya trabaja en un dispositivo especial con medidas concretas que comunicará en las próximas semanas, porque se esperan concentraciones masivas de vehículos y peatones en los puntos de observación.

Operación Paso del Estrecho: 800.000 coches con matrícula extranjera

Otro de los ejes de la Operación Verano 2026 es la Operación Paso del Estrecho (OPE), que moviliza cada año a cientos de miles de vehículos con placa no española. Según los datos oficiales de la DGT, en esta edición se estima que unos 800.000 automóviles atravesarán España para embarcar rumbo al norte de África.

El operativo vigila de forma permanente los itinerarios más utilizados, sobre todo los corredores Mediterráneo y Central y la Vía de la Plata. Para facilitar estos desplazamientos, Tráfico ha habilitado dos áreas de descanso y cinco puntos de información señalizados y con personal propio. Además, están activos el Sistema de Información de Fronteras, con más de 2.400 paneles de mensaje variable repartidos por toda la ruta, y más de 2.000 cámaras que permiten conocer en tiempo real los ritmos de llegada a los puertos.

En los corredores del Estrecho, la paciencia vale por dos: los conductores con matrícula extranjera tienen tanta prisa por embarcar como tú por llegar a tu destino.

El eclipse del 12 de agosto: dispositivo especial en camino

Aunque el sol aún no se ha ocultado, la DGT ya prepara un refuerzo adicional para el eclipse total del 12 de agosto. La previsión es que los desplazamientos hacia la franja de totalidad provoquen atascos y aglomeraciones en carreteras secundarias y accesos a miradores. Tráfico coordinará con las comunidades autónomas y los ayuntamientos medidas de regulación del tráfico y cortes puntuales que se irán detallando en julio.

Si tienes pensado desplazarte para ver el fenómeno, planifica con antelación: consulta la información actualizada en los canales oficiales de la DGT y en los paneles de mensaje variable. El operativo de verano, además, moviliza a más de 31.500 personas entre Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, sanitarios, asistentes sociales, traductores y voluntarios, en una coordinación que implica a más de 20 organismos.

Las cifras globales de la campaña hablan por sí solas: 104 millones de desplazamientos concentrados en dos meses, un volumen que exige extremar la precaución al volante. Mantén la distancia de seguridad, respeta los límites de velocidad y descansa cada dos horas. La DGT recuerda que la fatiga es uno de los principales factores de riesgo en viajes largos.

Claves de la Operación

  • Fechas y previsiones: la operación arranca el 3 de julio con 4,83 millones de desplazamientos el primer fin de semana y se extiende hasta el 31 de agosto (104 millones de viajes en total).
  • Cifras a tener en cuenta: 800.000 vehículos de matrícula extranjera cruzarán España en la OPE; el eclipse del 12 de agosto exigirá un refuerzo vial con cortes y regulación en 13 comunidades.
  • Consejo para conductores: planifica la ruta con herramientas oficiales, descansa cada dos horas y evita las horas punta de los viernes y domingos. Si viajas cerca del eclipse, consulta los avisos específicos de Tráfico.

Así funciona el Vehicle Motion Management: elimina los mareos en el coche sin cambiar hardware

Los mareos al viajar en coche afectan a casi un tercio de la población adulta, un malestar que suele intensificarse al leer o consultar el móvil durante la marcha. La industria acaba de presentar una solución que ataca el problema de raíz: el Vehicle Motion Management (VMM), un software que coordina frenos, suspensión y dirección para suavizar las sacudidas que provocan el mareo. Sin necesidad de cambiar una sola pieza mecánica.

Un cerebro central que controla los seis grados de libertad

Los sistemas tradicionales del coche gestionaban por separado la dirección, los frenos y la suspensión. El VMM de Bosch actúa como un cerebro central que analiza en tiempo real los movimientos del vehículo y coordina todos esos componentes para reducir las oscilaciones que percibe el pasajero. Opera sobre lo que los ingenieros llaman los seis grados de libertad: los desplazamientos lineales hacia delante, atrás, izquierda, derecha, arriba y abajo, y los movimientos rotatorios en curvas, al acelerar o al frenar. Al sincronizar la respuesta de cada sistema, el VMM consigue que el coche se mueva con la suavidad que el cuerpo necesita para no entrar en conflicto con la vista.

Esa contradicción sensorial —los ojos centrados en una pantalla mientras el oído interno detecta movimientos bruscos— es precisamente la que dispara los mareos. El Vehicle Motion Management amortigua esos picos: al tomar una curva cerrada, la dirección reacciona de forma progresiva y la suspensión contrarresta el balanceo; en las retenciones de tráfico, la gestión de la frenada evita los tirones. El resultado es una marcha más fluida que no exige al cerebro del pasajero estar en guardia.

Una de las grandes ventajas es que al tratarse de un desarrollo puramente software, no está atado a un modelo ni a una generación de hardware. Puede preinstalarse en la cadena de montaje o activarse en vehículos ya en circulación mediante una actualización OTA (Over the Air). Basta con descargar el paquete de datos y seleccionar el modo de conducción adecuado para notar la diferencia, un guiño a la tendencia del vehículo definido por software (SDV, por sus siglas en inglés).

El Vehicle Motion Management no es un mero ajuste electrónico: es un paso hacia un coche que se adapta al cuerpo, no al revés.

Qué cambia para el conductor y los pasajeros

El beneficio más evidente es la reducción real de los mareos durante los trayectos. Para el conductor apenas modifica la sensación al volante —el sistema actúa de forma transparente—, pero que los acompañantes puedan leer, trabajar o ver una película sin malestar transforma la experiencia a bordo. Este es un punto especialmente relevante ante la conducción autónoma de niveles altos, donde se espera que los ocupantes destinen más tiempo a ese tipo de actividades.

Además, el modo de conducción elegido permite personalizar la respuesta dinámica: un perfil más confortable no solo ahorra energía al suavizar aceleraciones y frenadas, sino que protege a los pasajeros más sensibles. El confort deja de ser un lujo ligado a sistemas de suspensión neumática y se convierte en una función accesible vía actualización remota.

La carrera del software en la automoción

El VMM se inscribe dentro de la estrategia de los fabricantes hacia el vehículo definido por software. Las proyecciones apuntan a que el mercado de programas y servicios digitales para la movilidad superará los 6.000 millones de euros en ventas en los próximos años, consolidando este segmento como uno de los motores de crecimiento de la industria. Sistemas como el Vehicle Motion Management demuestran que la actualización constante del software puede alargar la vida útil del coche y ofrecer prestaciones que antes exigían un cambio de modelo.

Para el conductor, la irrupción del VMM significa que su próximo coche —o incluso el actual— puede recibir una mejora sustancial del confort sin pasar por el taller. La reducción de los mareos se consigue con una línea de código, un enfoque que encaja a la perfección con un parque automovilístico cada vez más conectado y con las exigencias de seguridad y bienestar que la normativa empieza a contemplar.

El antídoto contra los mareos ha dejado de ser un parche mecánico: ahora es una actualización que cabe en un paquete de datos y que, tras la descarga, convierte cualquier trayecto en una experiencia más amable para todos los ocupantes.

GWM Ora 5 aterriza en España: eléctrico desde 23.850 € con 435 km de autonomía

El GWM Ora 5 aterriza en España: su versión eléctrica cuesta 23.850 euros y homologa 435 km de autonomía WLTP. Great Wall Motor, uno de los fabricantes chinos con más trayectoria, inaugura con este SUV compacto una ofensiva multienergía que ataca de lleno al segmento más competido de Europa, con precios que arrancan en 19.950 euros para la opción de gasolina.

Diseñado específicamente para el mercado europeo, el Ora 5 es el primer miembro de una familia que también contará con variantes hatchback y familiar. Sus dimensiones (4,47 metros de largo y 2,72 metros de batalla) lo sitúan entre los segmentos B‑SUV y C‑SUV, poniendo en su punto de mira a modelos como el BYD Atto 2, el KIA EV3 o el Nissan Qashqai.

Plataforma multienergía pensada para Europa

La arquitectura del Ora 5 permite elegir entre tres mecánicas: un 1.5 Turbo de gasolina con 160 CV, un híbrido autorrecargable de 223 CV y una variante completamente eléctrica. Esta última monta un motor de 204 CV alimentado por una batería de 58,3 kWh, con la que anuncia 435 kilómetros de autonomía bajo el ciclo WLTP combinado. Great Wall Motor no ha detallado la potencia de carga máxima en corriente continua, un dato clave que los conductores eléctricos querrán conocer antes de decidirse.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 58,3 kWh (química no especificada por el fabricante).
  • Autonomía WLTP: 435 km (ciclo combinado).
  • Potencia motor eléctrico: 204 CV (aproximadamente 150 kW).
  • Precio de partida (eléctrico): 23.850 euros con financiación de la marca.

La variante híbrida, por su parte, combina el motor 1.5 Turbo con un sistema eléctrico que le otorga 223 CV y 460 Nm de par, homologando 5,1 l/100 km y una autonomía total que supera los 1.000 kilómetros. Con todo, la opción cero emisiones se perfila como la más atractiva para quien busque acceso a etiqueta CERO y costes de uso reducidos.

Interior digital y un arsenal de asistentes

El habitáculo apuesta por un doble panel de 14,6 pulgadas para el sistema multimedia y una instrumentación digital de 10,25 pulgadas. La conectividad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto viene de serie, y las actualizaciones OTA permitirán mejoras sin pasar por el taller. Uno de los argumentos técnicos con más peso es el paquete de 23 asistentes a la conducción, entre los que figura una cámara de 540 grados con función de chasis transparente, pensada para maniobras en ciudad o fuera del asfalto.

2026 GWM Ora 5. Imagen interior.
Foto: GWM

El Ora 5 se planta en el segmento europeo con precios a la baja y una dotación tecnológica que rivaliza con marcas consolidadas, pero la letra pequeña de su carga rápida aún está por escribirse.

La ofensiva eléctrica de GWM y los próximos pasos

Great Wall Motor no aterriza en España con un único modelo: la plataforma que sustenta al Ora 5 dará vida a una gama completa que incluirá carrocerías compactas y familiares, todas desarrolladas pensando en los gustos y las normativas europeas. Aunque la firma no ha comunicado plazos concretos para esas variantes, la hoja de ruta sugiere que veremos novedades a lo largo del segundo semestre de 2026.

Para el conductor que valore la electrificación, el GWM Ora 5 eléctrico se presenta como una alternativa con una relación autonomía‑precio competitiva: 435 km WLTP por 23.850 euros. Eso sí, la falta del dato de carga rápida y la incógnita sobre la eficiencia en condiciones reales de autopista son aspectos que habrá que contrastar en las primeras pruebas. En cualquier caso, la llegada de un fabricante del calibre de GWM añade presión a los actores ya establecidos y amplía las opciones reales de compra en el cada vez más poblado mercado de los SUV eléctricos asequibles.

El aviso de Volkswagen que afecta a sus trabajadores: 100.000 despidos y cierre de plantas

El Grupo Volkswagen prepara el mayor recorte de personal de su historia. Según fuentes del sector recogidas por Actualidad Motor, el consorcio alemán baraja la supresión de 100.000 puestos de trabajo en los próximos cinco años y el cierre de cuatro centros de producción en Alemania. La noticia llega en un momento de máxima presión para la industria europea del automóvil, acorralada por los elevados costes energéticos y la competencia feroz de los fabricantes asiáticos.

El plan, todavía en negociación, pretende ahorrar costes ante una rentabilidad que se ha desplomado. Pero la tijera no se limitará a las oficinas: tocará directamente la línea de producción con el cierre de las plantas de Hannover, Zwickau, Emden y la factoría de Audi en Neckarsulm.

Lo que más preocupa a los analistas es que una de esas fábricas, Zwickau, está especializada en vehículos eléctricos. Allí se ensamblan modelos como el Cupra Born y el Audi Q4 e-tron, dos de los puntales de la ofensiva eléctrica del grupo. Si el cierre se confirma, Volkswagen tendrá que recolocar esa producción en otras plantas, ya de por sí al límite de capacidad, o asumir la pérdida de dos modelos clave para sus marcas.

La medida supondría un vuelco a la promesa de que la electrificación sería la tabla de salvación del empleo en Alemania. De hecho, el grupo había asegurado hasta ahora que mantendría los puestos de trabajo hasta 2030, un compromiso que los sindicatos consideran ya roto de facto.

Impacto en España: Seat y Cupra en la cuerda floja

En España el eco ha sido inmediato. El Grupo Volkswagen da empleo a unas 19.000 personas, la mayoría en la fábrica de Martorell (Barcelona) y en la planta de Navarra. Aunque de momento los recortes no afectan directamente a nuestro país, la dependencia de las decisiones estratégicas que se tomen en Wolfsburgo es total.

Para Seat y Cupra la situación es agridulce. Cupra vende más que nunca, pero su modelo Born se fabrica íntegramente en la amenazada planta de Zwickau. Además, la marca arrastra el problema de los aranceles a los modelos producidos en China, como el Tavascan, lo que añade más incertidumbre. Mientras, la electrificación de Martorell avanza según lo previsto, pero cualquier retraso en la inversión podría poner en riesgo los lanzamientos de los eléctricos compactos de las marcas españolas.

El sistema de fabricar en Alemania y exportar masivamente ha quebrado, y con él se esfuma una promesa de estabilidad que los trabajadores daban por eterna.

Tensión sindical y la reunión del 9 de julio

El consejero delegado del grupo, Oliver Blume, se enfrenta el próximo 9 de julio a una de las reuniones del consejo de supervisión más tensas que se recuerdan. Los sindicatos alemanes, con IG Metall a la cabeza, ya han advertido de que bloquearán cualquier cierre de plantas que no venga acompañado de un plan social sólido y alternativas industriales viables.

El malestar crece porque, mientras se pide a la plantilla el mayor sacrificio en décadas, la retribución de los altos directivos ha seguido subiendo. Ese agravio comparativo enrarece unas negociaciones que se auguran largas y broncas.

La crisis de Volkswagen es el síntoma más visible de un mal que recorre toda la industria europea: los costes de producción en Alemania son insostenibles y el mercado chino, antaño el granero de beneficios, se ha vuelto hostil. Sin un ajuste profundo, el gigante alemán corre el riesgo de perder su posición de liderazgo frente a los nuevos fabricantes asiáticos.

Información útil para el conductor

  • Modelos bajo amenaza: el Cupra Born y el Audi Q4 e-tron dependen directamente de la planta de Zwickau. Si se cierra, su producción se interrumpirá y podría haber retrasos en las entregas de los pedidos actuales.
  • Posible escasez de oferta: la reducción de capacidad fabril en Alemania presionará al alza los precios de los vehículos del grupo en toda Europa. Si tienes pensado comprar un Volkswagen, Audi o Cupra en los próximos meses, no esperes grandes descuentos.
  • La electrificación de Martorell, clave para España: está previsto que la fábrica catalana ensamble los nuevos eléctricos compactos de las marcas españolas a partir de 2025. Cualquier recorte inversor podría retrasar estos lanzamientos y afectar al empleo en la zona.
  • Consejo: sigue de cerca las noticias sobre la reestructuración. Un cierre de Zwickau afectaría al valor residual del Born y del Q4 e-tron, y podría encarecer los recambios a medio plazo.

Kia eleva sus previsiones en España a 70.000 unidades en 2026: los eléctricos EV2 y EV5 impulsan el crecimiento

Kia España ha revisado al alza sus previsiones de ventas para 2026, elevándolas hasta las 70.000 unidades, un 15% más que en 2025. El director general de la marca en nuestro país, Eduardo Dívar, confirmó que el crecimiento se sustentará en la llegada de nuevos modelos electrificados, entre ellos los eléctricos EV2 y EV5, así como el inicio de la comercialización de vehículos comerciales. La compañía coreana apunta a un aumento notable en sus matriculaciones de vehículos electrificados, con la vista puesta en las 13.070 unidades, lo que supondría un incremento del 60% respecto a las cifras de 2024.

El fabricante surcoreano no oculta su ambición en un mercado marcado por la inestabilidad geopolítica, la competencia de las nuevas marcas chinas y la ausencia de un plan de ayudas a la compra de eléctricos por parte del Gobierno. Aun así, la marca confía en que sus híbridos y eléctricos compensen esas dificultades: las previsiones apuntan a alcanzar las 20.800 unidades de coches híbridos, con un crecimiento superior al 10%.

La meta de 13.070 electrificados y el peso de los híbridos

El objetivo de 13.070 vehículos electrificados se traduce en una cuota del 20% dentro del mercado electrificado español, según los cálculos de la propia compañía. Esta cifra dobla prácticamente las 8.085 unidades que Kia matriculó en 2024, y representa un pilar fundamental en el plan de crecimiento de la red comercial. Eduardo Dívar subrayó que la gama electrificada, incluyendo los híbridos autorrecargables como el renovado Niro, está mostrando un comportamiento «muy positivo».

Ahí encaja la actualización del Niro, el tercer modelo más vendido de la marca en lo que llevamos de 2026 y un superventas con 76.000 matriculaciones en España desde su lanzamiento en 2016.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: híbrida autorrecargable, motor gasolina 1.6 GDI + motor eléctrico.
  • Potencia combinada: 138 CV.
  • Aceleración 0-100 km/h: 11,3 segundos.
  • Velocidad máxima: 170 km/h.
  • Dimensiones: 4,43 m largo, 1,82 m ancho, 1,54 m alto, distancia entre ejes 2,72 m.
  • Capacidad del maletero: 430 litros.
  • Equipamiento digital: pantallas duales de 12,3 pulgadas.
  • Asistentes de serie desde acabado acceso: frenada autónoma de emergencia, mantenimiento de carril, control de crucero adaptativo.

Renovación estética y más digitalización en el habitáculo

La nueva imagen del Niro se concentra en la parte delantera, donde adopta una firma luminosa vertical y faros rediseñados. En la zaga, las nuevas ópticas con una caída más deportiva refuerzan el carácter polivalente del C-SUV. Las llantas, de 16 o 18 pulgadas según el acabado, completan el exterior. Las dimensiones no varían: 4,43 metros de longitud, 1,82 de anchura, 1,54 de altura y una batalla de 2,72 metros.

2026 Kia Niro HEV. Imagen portada.
Kia presenta el actualizado Niro en Europa que ahora solo se ofrecerá con tecnología híbrida. Foto: Kia

En el interior, la digitalización se convierte en protagonista con la incorporación de dos pantallas de 12,3 pulgadas para la instrumentación y el sistema multimedia. La consola central abandona el baúl inferior para ganar un espacio de carga inalámbrica y mandos físicos que gestionan la climatización. La conectividad se refuerza con actualizaciones inalámbricas y asistentes de serie como el frenado automático de emergencia con detección de vehículos, peatones y ciclistas, el asistente de mantenimiento y centrado de carril y el control de crucero adaptativo.

Bajo el capó, el Kia Niro mantiene su mecánica híbrida autorrecargable formada por un motor de gasolina 1.6 GDI y un propulsor eléctrico, con una potencia combinada de 138 CV. Presta una aceleración de 0 a 100 km/h en 11,3 segundos y una velocidad máxima de 170 km/h, suficiente para un uso urbano y periurbano, el hábitat natural del modelo.

Kia apuesta por crecer un 60% en electrificados en un mercado sin ayudas, fiándolo todo a la eficiencia de su gama y a la llegada de nuevos modelos como los eléctricos EV2 y EV5.

El contexto y los retos: sin ayudas y con rivales chinos

El anuncio de Kia se produce en un contexto desfavorable: el Gobierno mantiene congeladas las ayudas a la compra de vehículos eléctricos desde hace meses, y el mercado asiste al desembarco acelerado de marcas chinas con propuestas agresivas en precio. A pesar de ello, la marca surcoreana no solo no se resiente, sino que eleva sus metas. Dívar ha reconocido que ha transmitido a la red una actualización al alza de las previsiones, lo que indica confianza en la capacidad de producción y en la aceptación del producto.

Los futuros modelos eléctricos puros EV2 y EV5 prometen ser los grandes dinamizadores. El EV2 apunta al segmento B-SUV, mientras que el EV5 se posicionará como un C-SUV eléctrico con mayor empaque. Sus especificaciones técnicas no se han detallado aún, pero desde la marca se espera que, junto a los comerciales y al resto de la gama electrificada, lleven a Kia hasta las 70.000 unidades en el mercado español.

Una previsión que podría quedarse corta

Pese a la prudencia, el fabricante no descarta que las cifras finales superen incluso los 70.000 vehículos. El buen ritmo de la gama electrificada, sumado al tirón de los modelos llegados a finales del año pasado que apenas han empezado a madurar, puede inclinar la balanza al alza. La ausencia de ayudas gubernamentales no frena la demanda, especialmente en el canal de empresa y renting, donde los eléctricos empiezan a mostrar una competitividad real en coste total de propiedad.

La capacidad de Kia para leer un mercado que penaliza la incertidumbre pero recompensa un producto bien adaptado a las necesidades de movilidad actuales está detrás de estas cifras. Los concesionarios tendrán que poner a prueba la red comercial para alcanzar el objetivo, pero el mensaje es claro: la electrificación avanza incluso sin estímulos externos y Kia quiere estar en el centro de esa transformación.

El nuevo BMW X5 2027 estrena pantalla diagonal y display panorámico de serie: el salto multimedia que redefine el salpicadero digital

La quinta generación del BMW X5 se presenta con una cabina digital completamente renovada que marca un punto de inflexión en el infoentretenimiento de la marca. La producción arranca en agosto de 2026 en Spartanburg (Estados Unidos) y, por primera vez, el gran SUV alemán estrena de serie una pantalla táctil diagonal de formato apaisado y un display panorámico proyectado en la base del parabrisas. Como opción, suma una segunda pantalla dedicada al acompañante que convierte el interior en un espacio multimedia compartido.

La nueva arquitectura multimedia del X5

El salpicadero abandona la consola central tradicional y coloca la pantalla táctil en una posición diagonal que facilita la lectura y el manejo desde el puesto de conducción. Este diseño, estrenado en los modelos eléctricos de la familia Neue Klasse, busca reducir los reflejos y acercar la información al campo de visión natural del conductor. El sistema reconoce hasta cinco perfiles de usuario, guarda preferencias de asiento, climatización y emisoras, y se sincroniza con la nube de BMW para transferir la configuración de un vehículo a otro.

Por encima del volante y sobre el salpicadero, el display panorámico de serie proyecta velocidad, indicaciones de navegación y alertas del ADAS en una franja a todo lo ancho del parabrisas. La idea es que el conductor no desvíe la mirada de la carretera para consultar los datos básicos. Este recurso se complementa con un cuadro de instrumentos digital que queda integrado visualmente con la pantalla central, reforzando la sensación de continuidad.

La gran novedad para el acompañante es la segunda pantalla táctil, disponible como opción. Montada frente al asiento derecho, ofrece acceso a aplicaciones de streaming y entretenimiento sin interferir en la información que maneja el conductor. Es la primera vez que BMW incorpora esta solución en un SUV de gran tamaño, una función que ya asoma en el segmento premium de la competencia.

Qué siente el conductor al volante

Al sentarse en el nuevo X5, el cambio más inmediato está en la postura de manejo. La pantalla diagonal queda ligeramente orientada hacia el conductor y responde con la misma rapidez táctil que un teléfono actual. La misma plataforma electrónica que permite las intervenciones dinámicas ultrarrápidas (gracias a la unidad Heart of Joy) también reduce la latencia de la pantalla, lo que se traduce en una respuesta inmediata al toque. El sistema operativo —compartido con la base Neue Klasse— utiliza una versión evolucionada de BMW Operating System que integra de forma nativa Apple CarPlay y Android Auto, además de los servicios conectados de la marca. Las actualizaciones OTA mantendrán el software al día sin necesidad de pasar por el taller.

El display panorámico reduce la necesidad de bajar la vista al cuadro de instrumentos. Durante la conducción nocturna o en zonas de mucho tráfico, la información queda justo debajo de la línea del horizonte, lo que disminuye la fatiga visual. Las alertas del ADAS —frenada de emergencia, cambio de carril involuntario, control de crucero adaptativo— aparecen también en esa franja, lo que acorta el tiempo de reacción. Además, la opción de Head-Up Display sigue disponible para quienes quieran proyectar los datos directamente sobre el parabrisas.

La interfaz para el pasajero abre un abanico de posibilidades. En viajes largos, el acompañante puede seleccionar una película o una serie desde la segunda pantalla y usar auriculares Bluetooth para no distraer al resto. El sistema bloquea la visibilidad del contenido desde el asiento del conductor mientras el vehículo está en marcha, una medida de seguridad que ya contempla la normativa europea de distracciones.

La conectividad se refuerza también fuera del habitáculo. La llave digital con el móvil compatible (NFC y Ultra Wideband) permite abrir, cerrar y arrancar el coche sin sacar la llave física del bolsillo. Esta función, compartida con la nueva hornada de modelos BMW, se gestiona desde la app My BMW y puede compartirse con hasta cinco usuarios de forma temporal.

El salto tecnológico dentro del segmento premium

Con esta quinta generación, el X5 acerca la experiencia digital de los modelos eléctricos Neue Klasse a un SUV de combustión e híbrido sin renunciar a la plataforma CLAR evolucionada. BMW ha optado por mantener la misma arquitectura electrónica y de software para todas las versiones —diésel, híbrida enchufable y eléctrica pura— de modo que el conductor tenga la misma interfaz independientemente del motor que elija. Es una estrategia distinta a la de modelos más pequeños como el X3 y el iX3, que usan plataformas separadas.

La ofensiva multimedia del X5 se produce en un momento en que la competencia también apuesta fuerte. Marcas como Mercedes con su sistema MBUX y las propuestas de Audi ya incorporan pantallas múltiples y actualizaciones remotas. BMW responde con un lenguaje visual propio, donde manda la diagonal y la continuidad de la información en tres niveles: panorámico, central táctil y, opcionalmente, el del acompañante. La clave estará en la ejecución del software y en la frecuencia de las actualizaciones OTA, que determinarán si esta cabina se mantiene fresca durante los años de vida del vehículo.

La cabina del X5 no solo suma pantallas: recoloca la información esencial justo bajo la línea de visión del conductor para que pueda consultar los datos sin apartar la vista de la carretera.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: tres pantallas disponibles (central diagonal de serie, display panorámico de serie y segunda pantalla para el pasajero opcional), con actualizaciones OTA incluidas.
  • Lo que equipa: pantalla táctil central diagonal, display panorámico a lo ancho del parabrisas, sistema operativo BMW Operating System compatible con Apple CarPlay y Android Auto, módulo de conectividad con llave digital para móvil, y unidad de control electrónica compartida con la arquitectura Neue Klasse.
  • Así te afecta como conductor: reduces la distracción al tener la información principal proyectada a la altura de la carretera, accedes a entretenimiento para el acompañante sin comprometer la seguridad y mantienes el sistema actualizado de forma inalámbrica, sin visitas al taller.

Seguro de coche: cómo recuperar la prima no consumida al cancelar la póliza

El extorno del seguro de coche permite recuperar la parte de la prima que ya has pagado pero que corresponde a un periodo de cobertura que no vas a disfrutar. Por ejemplo, si vendes el vehículo, lo das de baja definitiva o cancelas la póliza antes de que termine el año, puedes solicitar la devolución de la prima no consumida. Según los datos del RACE, cada aseguradora aplica sus propias condiciones, por lo que antes de iniciar el trámite es imprescindible revisar el contrato o consultar directamente con la compañía.

Supuestos en los que puedes pedir el extorno

No existe un único motivo para reclamar el extorno, pero la práctica aseguradora y la normativa reconocen varias situaciones habituales:

  • Cancelación anticipada: Algunas pólizas contemplan la devolución proporcional de la prima cuando el tomador decide rescindir el contrato antes del vencimiento.
  • Venta del coche: Al dejar de ser propietario, puedes comunicarlo a la aseguradora. La compañía puede devolver parte de la prima no consumida, traspasar la póliza a otro vehículo o aplicar la solución prevista en el contrato.
  • Baja definitiva del vehículo: Si el coche se retira de circulación de forma permanente y el riesgo asegurado desaparece, muchas aseguradoras permiten cancelar y devolver el importe correspondiente al tiempo no disfrutado.
  • Fallecimiento del titular: Los herederos o beneficiarios pueden solicitar la cancelación y, si las condiciones de la póliza lo permiten, la devolución proporcional de la prima.
  • Disminución del riesgo: Si las circunstancias cambian y el riesgo se reduce (por ejemplo, el coche pasa a circular muy pocos kilómetros), la Ley de Contrato de Seguro permite solicitar una revisión de la prima; si la aseguradora no la acepta, puede resolverse el contrato.

En todos estos casos, la clave está en lo que establezca tu póliza. No todas las compañías ofrecen el extorno automático, y algunas pueden incluir gastos de gestión o compensaciones.

Pasos para recuperar la prima no consumida

Si crees que tienes derecho al extorno, sigue este procedimiento:

  1. Revisa las condiciones de la póliza: Busca el apartado que habla de cancelación, extorno o devolución de prima. Sabrás en qué supuestos se aplica y qué requisitos exige la aseguradora.
  2. Reúne la documentación: Además del número de póliza, prepara el contrato de compraventa (si has vendido el coche), el justificante de la baja definitiva, el certificado de defunción o cualquier documento que acredite el motivo de la solicitud.
  3. Comunica la situación cuanto antes: Ponte en contacto con la aseguradora por teléfono, correo electrónico o a través de su oficina virtual. Cuanto más ágil sea la comunicación, más rápido se tramitará el expediente.
  4. Presenta la documentación solicitada: Facilita todos los papeles que te pidan; una solicitud completa evita retrasos.
  5. Espera la respuesta: La compañía revisará el caso y te comunicará si procede el extorno y el importe exacto que te corresponde, así como el plazo previsto para el pago.

El cálculo del importe depende sobre todo del tiempo de cobertura que queda pendiente y de las condiciones específicas de la póliza. Algunas aseguradoras descuentan gastos administrativos o permiten aplicar el saldo a otro seguro. Por eso, conviene preguntar por escrito cómo se ha calculado la cantidad final.

El extorno no es un derecho automático: revisar la póliza antes de cancelar evita sorpresas y permite saber exactamente cuánto dinero puedes recuperar.

Extorno vs. derecho de desistimiento: conceptos distintos

Conviene no confundir el extorno con el derecho de desistimiento. Este último permite dejar sin efecto el contrato durante los primeros 14 días naturales tras la contratación (si se trata de un seguro a distancia o fuera del establecimiento mercantil), sin necesidad de alegar causa alguna y con devolución íntegra de la prima. El extorno, en cambio, se aplica cuando el seguro ya lleva un tiempo en vigor y la devolución es parcial, siempre que la póliza o la normativa lo contemplen.

Además, si durante la vigencia del seguro se ha declarado un siniestro y la aseguradora ha pagado una indemnización, es posible que no proceda la devolución de la prima o que esta sea menor. Ante la menor duda, lo mejor es consultar directamente con la compañía cómo afecta esa circunstancia antes de solicitar el extorno.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Permite recuperar total o parcialmente la prima ya pagada en caso de venta del vehículo, baja definitiva, cancelación anticipada o fallecimiento del titular, siempre que la póliza lo contemple.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor que vaya a dejar de necesitar su seguro actual por cambio de titularidad, baja del coche o fin anticipado del contrato.
  • Cuánto cuesta: No tiene un coste fijo, ya que depende de la prima anual del seguro original y del tiempo no consumido. Por ejemplo, si pagaste 400 euros al año y cancelas a los seis meses, con una devolución proporcional recibirías unos 200 euros, menos las posibles deducciones previstas en la póliza.

Ferrari Luce: el primer eléctrico de Maranello agota 88 unidades en China a 514.000 € al instante

El Ferrari Luce, el primer deportivo eléctrico de Maranello, ha agotado su primera tirada de 88 unidades en China apenas unas horas después de su lanzamiento, con un precio de 514.000 euros. La cifra confirma la apuesta de la firma italiana por el mercado asiático y el poder de tracción que ejerce la normativa china a favor de los vehículos de cero emisiones en el segmento del lujo.

Según la publicación china Cars News China, la totalidad de las 88 unidades reservadas para el gigante asiático encontraron comprador de forma inmediata. El precio de partida, 3.988.000 yuanes, equivale a unos 514.000 euros al cambio actual e incluye un descuento cercano al 7 % respecto a la tarifa europea, que ronda los 550.000 euros.

El dato es aún más significativo si se tiene en cuenta que Ferrari destina históricamente solo el 10 % de su producción anual a China. La demanda instantánea del Luce deja entrever que el fabricante podría aumentar ese cupo para aprovechar un mercado donde los eléctricos de lujo gozan de ventajas fiscales decisivas.

Las claves técnicas

  • Qué es: el primer gran turismo 100 % eléctrico de batería (BEV) desarrollado por Ferrari, concebido para atraer al comprador asiático de altísimo poder adquisitivo.
  • Qué problema resuelve: sortea los elevados impuestos al consumo y las restricciones de matriculación que penalizan a los deportivos de combustión en las grandes urbes chinas, recuperando así cuota de mercado para la marca.
  • Dónde y cuándo llega: primeras 88 unidades ya entregadas en China; la presentación oficial en Pekín tendrá lugar del 3 al 5 de julio de 2026 y, según fuentes de la red comercial de Ferrari en la capital, aún es posible cursar pedidos directos.

La arquitectura eléctrica del Luce no ha sido detallada oficialmente, pero fuentes del sector apuntan a una plataforma de 800 voltios que permitiría cargas ultrarrápidas y un rendimiento dinámico a la altura de la tradición de la casa. En el mercado chino su principal rival es el Yangwang U9 de BYD, un superdeportivo eléctrico que cuesta la mitad, acelera de 0 a 100 km/h en menos tiempo y ofrece más de 200 CV adicionales. Sin embargo, el estatus que otorga la insignia de Maranello sigue siendo un argumento imbatible entre la clientela de mayor poder adquisitivo.

La normativa china, aliada del lujo eléctrico

El éxito inmediato del Luce no se entiende sin el contexto regulatorio chino. Un deportivo de combustión como el Ferrari F8 Tributo soporta en China un sobrecoste del 104 % respecto a su precio en el extranjero, lastrado por el impuesto al consumo, que puede alcanzar el 40 % del valor del vehículo. En contraste, los eléctricos puros están exentos de esa carga y, además, pueden obtener matrícula casi de inmediato en ciudades como Shanghái o Pekín.

En Shanghái, conseguir una placa para un coche de gasolina puede demorar entre uno y dos años si no se gana la lotería de matrículas. Esa barrera burocrática ha contribuido a que las ventas de Ferrari en el país cayeran de 1.500 unidades en 2022 (el 11,7 % del total global) a tan solo 900 en 2025 (6,9 %). El Luce, por su condición de cero emisiones, elimina ese obstáculo de raíz.

El agotamiento instantáneo del Luce en China demuestra que las normativas pueden convertirse en el mayor aliado de una tecnología cuando se alinean con los deseos del comprador.

Análisis: el cambio de paradigma del lujo sobre ruedas

La jugada de Ferrari es coherente con las cifras de su negocio. La marca necesitaba recuperar terreno en el mayor mercado automovilístico del mundo, donde los plazos de espera y los impuestos habían erosionado su atractivo. Al lanzar un gran turismo eléctrico de precio similar al de sus modelos de combustión, la casa de Maranello neutraliza las desventajas fiscales y logra que la experiencia de compra sea comparable a la de cualquier otro vehículo eléctrico local.

La maniobra no está exenta de riesgos. El Luce ha polarizado a los seguidores más puristas en Europa y Estados Unidos, acostumbrados a la sonoridad de los V8 y V12. Pero las cifras de China sugieren que el mercado asiático, con menor apego emocional a la combustión, está dispuesto a abrazar un Ferrari sin ruido siempre que mantenga la exclusividad y la capacidad de ser un objeto de deseo.

En la práctica, el comprador chino de altísimo patrimonio valora la inmediatez administrativa tanto como las prestaciones. El Luce ofrece ambas cosas: un acceso rápido a la movilidad en las grandes ciudades y un rendimiento eléctrico que, aunque no detallado todavía, apunta a mantener la agilidad dinámica característica de la firma. Si la demanda sigue esta línea, el reparto de unidades destinadas a China crecerá en los próximos ejercicios y Maranello podría acelerar la electrificación de su gama antes de lo previsto.

China desploma sus importaciones de petróleo a mínimos de 2016 por el auge del coche eléctrico

China ha reducido sus importaciones de petróleo a 6,4 millones de barriles diarios en junio, el nivel más bajo desde 2016, y el coche eléctrico es el principal responsable.

La cifra, adelantada por las consultoras Kpler y Vortexa, supone un nuevo varapalo para el mercado del crudo y confirma que la demanda china —el mayor importador mundial— sigue en retroceso.

Qué está pasando con las importaciones chinas de petróleo

En mayo, las importaciones ya habían caído a 7,82 millones de barriles diarios, un 29% menos que un año antes y un 17% por debajo de abril, según los datos de las aduanas chinas. Respecto a los niveles previos al conflicto de Irán —que disparó los precios—, la caída es de 4 millones de barriles diarios.

El descenso es tan acusado que algunos analistas ya hablan de una pérdida estructural de demanda. Rystad Energy calcula que la destrucción de demanda oscila entre 200.000 y 600.000 barriles diarios, y Energy Aspects estima que China podría haber perdido de forma permanente unos 300.000 barriles diarios de consumo de petróleo.

Y las previsiones más pesimistas, como las de FGE NexantECA, apuntan incluso a que las importaciones podrían reducirse hasta 3,3 millones de barriles diarios durante el trimestre actual.

El desplome de las importaciones de petróleo chino no es coyuntural: es el reflejo de una electrificación que está cambiando las reglas del juego energético mundial.

El coche eléctrico, el gran culpable (y el salvavidas)

coche eléctrico China

El avance de los vehículos eléctricos e híbridos enchufables (conocidos como NEV por sus siglas en inglés) no tiene freno. En mayo se matricularon 1,49 millones de unidades, un 14,4% más que hace un año, y ya copan el 56,9% del mercado. Es decir, seis de cada diez coches nuevos que se venden en China son enchufables.

La Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) prevé que en 2026 se vendan 19 millones de NEV, un 15,2% más que en 2025, lo que elevaría su cuota hasta cerca del 60% de todas las matriculaciones. Una auténtica revolución que quita barriles al crudo.

Aunque el panorama es mayoritariamente bajista, no todos los analistas comparten esa visión. Algunos creen que la reciente moderación de los precios del petróleo podría animar a China a recomponer sus reservas estratégicas, estimadas en unos 1.000 millones de barriles. De hecho, el papel de Pekín durante la crisis de Irán fue clave para contener los precios, y ahora podría convertirse en comprador si el crudo se abarata lo suficiente.

Sin embargo, la mayoría de los analistas cree que la tendencia de fondo es irreversible. La electrificación del parque automovilístico no va a frenarse, y con cada nuevo eléctrico que sale a la carretera, un depósito de gasolina deja de llenarse.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 6,4 millones de barriles diarios importados en junio, el mínimo desde 2016.
  • Comparativa: caída del 29% interanual en mayo respecto a 2025.
  • Ganadores / perdedores: los conductores de eléctricos se benefician de un entorno energético más barato; las petroleras y los propietarios de coches de combustión podrían ver volatilidad a corto plazo, pero precios más estables a medio plazo.
  • Lectura de Motor16: la transición masiva hacia el coche eléctrico en China está reduciendo la presión sobre el precio del petróleo a nivel global. Para el conductor español, esto significa que, si la tendencia se mantiene, los precios en el surtidor podrían contenerse o incluso bajar ligeramente en los próximos meses, aunque la dependencia europea de otros mercados matiza el impacto.
  • Curiosidad: en 2023, el petróleo representaba el 35% del consumo energético chino; hoy está por debajo del 30% gracias al despliegue masivo de renovables y vehículos enchufables.

Kia Niro 2026: solo híbrido y desde 24.410 euros, el SUV compacto que llega para conquistar el mercado

El Kia Niro 2026 ha decidido simplificar su gama mecánica y apostar todo al rojo: desde ahora solo se vende con una motorización híbrida convencional. Se acabaron las variantes enchufables y eléctricas. La apuesta es clara: ofrecer un SUV compacto eficiente, bien equipado y con un precio de partida de 24.410 euros que promete sacudir el segmento C-SUV.

Según los registros oficiales de tráfico, el Niro acumula 76.650 unidades desde su llegada hace una década. En la actualidad es el tercer modelo más vendido de Kia en España, un dato que refleja su solidez comercial y el acierto de una fórmula que ahora se renueva por completo.

La firma coreana ha optado por concentrar la oferta del Niro en una versión híbrida autorrecargable, dejando los eléctricos puros y los híbridos enchufables para otros modelos de la casa como el EV6 o el Sportage PHEV. Esta decisión simplifica la elección del comprador y apunta directamente a quien busca la etiqueta Eco.

Bajo el capó, el Niro monta un motor de gasolina 1.6 GDi de 102 CV que se combina con un propulsor eléctrico de 43 CV. La potencia conjunta alcanza 138 CV, gestionados por una caja de cambios automática de doble embrague de seis velocidades. Las prestaciones no son de infarto —acelera de 0 a 100 km/h en 11,3 segundos y alcanza 170 km/h de máxima—, pero el acento está puesto en la eficiencia.

Cambios por fuera y por dentro: más tecnología y empaque

La renovación estética del Niro se hace evidente en el frontal, donde estrena una firma lumínica con faros led verticales, una parrilla rediseñada y paragolpes más angulosos que siguen el lenguaje de los últimos lanzamientos de la marca. En la zaga, los pilotos también se actualizan y la matrícula se desplaza al paragolpes, lo que deja un portón más limpio. Las llantas pueden ser de 16 o 18 pulgadas, y la carrocería se ofrece en una paleta de diez colores. Las dimensiones apenas varían: la longitud crece un centímetro hasta los 4,43 metros, con una anchura de 1,82 m, una altura de 1,54 m y una batalla de 2,72 m que garantiza un habitáculo amplio.

El maletero cubica 430 litros, ampliables hasta 1.424 litros abatiendo los respaldos traseros. Pero donde el salto generacional se percibe con más claridad es en el interior. El salpicadero está presidido por una doble pantalla de 12,3 pulgadas que agrupa el cuadro de instrumentos digital y el sistema de infoentretenimiento Connected Cockpit Navigation. Este incluye actualizaciones remotas para la navegación y el software, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, Head-up display y cargador inalámbrico para el móvil. Además, todo el paquete de asistentes avanzados a la conducción viene de serie desde el acabado de acceso, una ventaja competitiva que pocos rivales igualan en este rango de precio.

Con una motorización híbrida consolidada, un interior digital y un precio de acceso ajustado, el Kia Niro 2026 está llamado a ser una de las referencias prácticas del segmento para quien valora eficiencia y equipamiento sin complicaciones.

Precio y posicionamiento: argumentos para un comprador práctico

La gama se estructura en tres niveles de acabado: Concept, Drive y Emotion. El precio de entrada es de 24.410 euros, incluyendo todos los descuentos promocionales, lo que sitúa al Niro en una posición muy agresiva dentro del segmento C-SUV híbrido. Por ese importe, el comprador se lleva de serie el cuadro digital doble, los asistentes de conducción, la conectividad inalámbrica y un maletero de 430 litros. Los acabados superiores añaden llantas de mayor tamaño, tapicerías específicas y detalles estéticos, pero incluso la versión básica resulta notablemente completa.

Frente a una competencia que a menudo exige pasar por caja para acceder a la tecnología de seguridad o a una pantalla grande, el Niro ofrece un conjunto muy equilibrado. No necesita enchufe, gasta poco en ciudad —donde el sistema híbrido exprime al máximo la recuperación de energía— y cuenta con la etiqueta Eco, un activo cada vez más valioso en las zonas de bajas emisiones que se extienden por las grandes ciudades españolas. Todo ello con un precio que se mantiene en la frontera de los 24.000 euros, una barrera psicológica que muchos compradores agradecen.

La marca coreana ha sabido leer el momento: mientras otras propuestas electrificadas se encarecen, este Niro 2026 se convierte en una opción sensata, sin alardes prestacionales pero con todas las bazas para seguir sumando matriculaciones. El dato histórico de más de 76.000 unidades entregadas en una década parece solo el prólogo de una segunda vida comercial que, a juzgar por la fórmula elegida, apunta alto.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 138 CV de potencia combinada; consumos entre 4,1 y 5,7 l/100 km; maletero de 430 litros; precio de salida 24.410 euros; más de 76.000 unidades vendidas en España desde 2016.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en un SUV híbrido con etiqueta Eco, el Niro 2026 ofrece un precio ajustado y un equipamiento tecnológico muy completo sin necesidad de cargador. Es una alternativa práctica para el día a día urbano y los viajes ocasionales, con costes de uso contenidos.
  • También debes saber: Kia mantiene en su gama otros modelos eléctricos puros (EV3, EV6, EV9) e híbridos enchufables (Sportage PHEV), por lo que quien necesite más autonomía cero emisiones o prestaciones superiores encuentra opciones dentro de la misma marca.

Stellantis recupera la marca Autobianchi para evitar la pérdida de derechos legales

Stellantis ha resucitado la marca Autobianchi por la vía más pragmática posible: una edición especial del Fiat Pandina que no altera la mecánica ni la plataforma, pero que cumple con la normativa italiana de uso activo de marcas. Las primeras fotos espía, capturadas por Quattroruote, muestran un prototipo camuflado con la inscripción ‘Tributo Autobianchi’ en las puertas traseras, confirmando lo que en el paddock industrial ya se rumoreaba.

Un Pandina con disfraces de A112: lo que sabemos del Tributo Autobianchi

La edición especial toma como base el Pandina Cross, la versión más campera del veterano utilitario. Mantiene el motor 1.0 Firefly mild‑hybrid de 69 CV asociado a una caja manual de seis velocidades, sin cambios mecánicos respecto al modelo de serie. Lo único que cambia es la estética: nuevos apliques en el parachoques delantero, llantas de diseño específico y una pintura en tono beige‑marrón que rememora la paleta cromática del Autobianchi A112, el mítico hatchback de los setenta y ochenta.

El interior también recibirá algún guiño retro, probablemente con materiales distintos y costuras en contraste, aunque Stellantis no ha desvelado detalles oficiales. La lógica industrial es transparente: invertir lo mínimo para obtener el máximo retorno regulatorio.

El movimiento llega en un momento en el que el Pandina se acerca al final de su ciclo de vida —el actual se remonta a 2011, con escasas actualizaciones— y Stellantis ya ha dibujado el relevo: un urbano totalmente eléctrico con estética de juguete y puesto de conducción central. Pero mientras ese proyecto madura, el viejo Pandina sigue vendiéndose bien en Europa del Este y en los concesionarios italianos, por lo que amortizar un ligero restyling con denominación histórica no es un mal negocio.

Por qué Stellantis no puede dejar dormir a Autobianchi

La razón de fondo no es el márketing, sino el derecho de marcas italiano. La legislación transalpina establece que si un titular no utiliza activamente una marca registrada en un vehículo de producción en un plazo de cinco años, corre el riesgo de perder los derechos sobre esa denominación. Lanzar un ‘Tributo Autobianchi’ equivale a reiniciar el contador: la marca vuelve a estar en uso y, por tanto, protegida legalmente frente a terceros.

Hace un par de años, el Gobierno italiano barajó la posibilidad de ofrecer las marcas inactivas de Stellantis —Autobianchi e Innocenti— a fabricantes chinos interesados en instalarse en el país. La maniobra actual cierra esa puerta (al menos temporalmente) y mantiene el control sobre un activo que, aunque carezca de actividad industrial propia, tiene valor como palanca futura en estrategias de electrificación.

Lanzar un ‘Tributo Autobianchi’ es pura ingeniería de propiedad industrial: una jugada preventiva que cuesta poco y protege mucho.

Estrategia de marca o simple trámite legal

Conviene no sobreinterpretar el gesto. No estamos ante un revival orquestado de Autobianchi como firma independiente, sino ante una operación de blindaje jurídico revestida de nostalgia. La matriz franco‑italiana ya ha hecho lo mismo con otras enseñas del grupo —Lancia, por ejemplo, ha coqueteado con ediciones especiales antes de decidir su verdadero futuro— y el patrón es similar: se mantiene la marca viva mientras se decide si tiene sentido invertir en un producto propio.

En el actual tablero de Stellantis, donde la prioridad es racionalizar plataformas y reducir el número de modelos, la apuesta por una submarca con identidad propia resulta difícil de justificar. Pero si en algún momento interesa colgar el nombre Autobianchi en un urbano eléctrico fabricado por Leapmotor —el socio chino de Stellantis—, el camino ya está despejado. De lo contrario, la marca dormirá otros cinco años hasta la próxima edición conmemorativa.

Análisis de impacto

  • Dato de mercado que lo explica: La normativa italiana de caducidad de marcas por desuso obliga a cualquier titular a demostrar un ‘uso efectivo’ cada cinco años. Stellantis no ha comercializado ningún vehículo Autobianchi desde 1995, por lo que el reloj estaba cerca del plazo que activaría la pérdida de derechos.
  • El rumor que lo acompaña: Fuentes del sector señalan que la decisión de activar ahora la edición especial coincide con una oferta concreta de un fabricante chino por la marca Innocenti, lo que habría acelerado la revisión interna de todos los registros históricos.
  • Veredicto: La jugada es inteligente y de bajo coste. No resuelve el encaje industrial de la marca, pero gana tiempo. Si el proyecto del Panda eléctrico con diseño retro cuaja, Autobianchi podría tener un segundo acto; si no, al menos Stellantis mantiene la propiedad y evita que un competidor se apropie de un nombre que todavía despierta cariño en el mercado italiano.

El Pandina Tributo Autobianchi llegará a los concesionarios italianos a finales de 2026 o principios de 2027, con una producción limitada aún por confirmar. Más allá de la anécdota nostálgica, el movimiento confirma que en la industria del automóvil el derecho de marcas es tan estratégico como las fábricas.