Inicio Blog Página 367

Ferrari Luce: el primer eléctrico de Maranello agota 88 unidades en China a 514.000 € al instante

El Ferrari Luce, el primer deportivo eléctrico de Maranello, ha agotado su primera tirada de 88 unidades en China apenas unas horas después de su lanzamiento, con un precio de 514.000 euros. La cifra confirma la apuesta de la firma italiana por el mercado asiático y el poder de tracción que ejerce la normativa china a favor de los vehículos de cero emisiones en el segmento del lujo.

Según la publicación china Cars News China, la totalidad de las 88 unidades reservadas para el gigante asiático encontraron comprador de forma inmediata. El precio de partida, 3.988.000 yuanes, equivale a unos 514.000 euros al cambio actual e incluye un descuento cercano al 7 % respecto a la tarifa europea, que ronda los 550.000 euros.

El dato es aún más significativo si se tiene en cuenta que Ferrari destina históricamente solo el 10 % de su producción anual a China. La demanda instantánea del Luce deja entrever que el fabricante podría aumentar ese cupo para aprovechar un mercado donde los eléctricos de lujo gozan de ventajas fiscales decisivas.

Las claves técnicas

  • Qué es: el primer gran turismo 100 % eléctrico de batería (BEV) desarrollado por Ferrari, concebido para atraer al comprador asiático de altísimo poder adquisitivo.
  • Qué problema resuelve: sortea los elevados impuestos al consumo y las restricciones de matriculación que penalizan a los deportivos de combustión en las grandes urbes chinas, recuperando así cuota de mercado para la marca.
  • Dónde y cuándo llega: primeras 88 unidades ya entregadas en China; la presentación oficial en Pekín tendrá lugar del 3 al 5 de julio de 2026 y, según fuentes de la red comercial de Ferrari en la capital, aún es posible cursar pedidos directos.

La arquitectura eléctrica del Luce no ha sido detallada oficialmente, pero fuentes del sector apuntan a una plataforma de 800 voltios que permitiría cargas ultrarrápidas y un rendimiento dinámico a la altura de la tradición de la casa. En el mercado chino su principal rival es el Yangwang U9 de BYD, un superdeportivo eléctrico que cuesta la mitad, acelera de 0 a 100 km/h en menos tiempo y ofrece más de 200 CV adicionales. Sin embargo, el estatus que otorga la insignia de Maranello sigue siendo un argumento imbatible entre la clientela de mayor poder adquisitivo.

La normativa china, aliada del lujo eléctrico

El éxito inmediato del Luce no se entiende sin el contexto regulatorio chino. Un deportivo de combustión como el Ferrari F8 Tributo soporta en China un sobrecoste del 104 % respecto a su precio en el extranjero, lastrado por el impuesto al consumo, que puede alcanzar el 40 % del valor del vehículo. En contraste, los eléctricos puros están exentos de esa carga y, además, pueden obtener matrícula casi de inmediato en ciudades como Shanghái o Pekín.

En Shanghái, conseguir una placa para un coche de gasolina puede demorar entre uno y dos años si no se gana la lotería de matrículas. Esa barrera burocrática ha contribuido a que las ventas de Ferrari en el país cayeran de 1.500 unidades en 2022 (el 11,7 % del total global) a tan solo 900 en 2025 (6,9 %). El Luce, por su condición de cero emisiones, elimina ese obstáculo de raíz.

El agotamiento instantáneo del Luce en China demuestra que las normativas pueden convertirse en el mayor aliado de una tecnología cuando se alinean con los deseos del comprador.

Análisis: el cambio de paradigma del lujo sobre ruedas

La jugada de Ferrari es coherente con las cifras de su negocio. La marca necesitaba recuperar terreno en el mayor mercado automovilístico del mundo, donde los plazos de espera y los impuestos habían erosionado su atractivo. Al lanzar un gran turismo eléctrico de precio similar al de sus modelos de combustión, la casa de Maranello neutraliza las desventajas fiscales y logra que la experiencia de compra sea comparable a la de cualquier otro vehículo eléctrico local.

La maniobra no está exenta de riesgos. El Luce ha polarizado a los seguidores más puristas en Europa y Estados Unidos, acostumbrados a la sonoridad de los V8 y V12. Pero las cifras de China sugieren que el mercado asiático, con menor apego emocional a la combustión, está dispuesto a abrazar un Ferrari sin ruido siempre que mantenga la exclusividad y la capacidad de ser un objeto de deseo.

En la práctica, el comprador chino de altísimo patrimonio valora la inmediatez administrativa tanto como las prestaciones. El Luce ofrece ambas cosas: un acceso rápido a la movilidad en las grandes ciudades y un rendimiento eléctrico que, aunque no detallado todavía, apunta a mantener la agilidad dinámica característica de la firma. Si la demanda sigue esta línea, el reparto de unidades destinadas a China crecerá en los próximos ejercicios y Maranello podría acelerar la electrificación de su gama antes de lo previsto.

China desploma sus importaciones de petróleo a mínimos de 2016 por el auge del coche eléctrico

China ha reducido sus importaciones de petróleo a 6,4 millones de barriles diarios en junio, el nivel más bajo desde 2016, y el coche eléctrico es el principal responsable.

La cifra, adelantada por las consultoras Kpler y Vortexa, supone un nuevo varapalo para el mercado del crudo y confirma que la demanda china —el mayor importador mundial— sigue en retroceso.

Qué está pasando con las importaciones chinas de petróleo

En mayo, las importaciones ya habían caído a 7,82 millones de barriles diarios, un 29% menos que un año antes y un 17% por debajo de abril, según los datos de las aduanas chinas. Respecto a los niveles previos al conflicto de Irán —que disparó los precios—, la caída es de 4 millones de barriles diarios.

El descenso es tan acusado que algunos analistas ya hablan de una pérdida estructural de demanda. Rystad Energy calcula que la destrucción de demanda oscila entre 200.000 y 600.000 barriles diarios, y Energy Aspects estima que China podría haber perdido de forma permanente unos 300.000 barriles diarios de consumo de petróleo.

Y las previsiones más pesimistas, como las de FGE NexantECA, apuntan incluso a que las importaciones podrían reducirse hasta 3,3 millones de barriles diarios durante el trimestre actual.

El desplome de las importaciones de petróleo chino no es coyuntural: es el reflejo de una electrificación que está cambiando las reglas del juego energético mundial.

El coche eléctrico, el gran culpable (y el salvavidas)

coche eléctrico China

El avance de los vehículos eléctricos e híbridos enchufables (conocidos como NEV por sus siglas en inglés) no tiene freno. En mayo se matricularon 1,49 millones de unidades, un 14,4% más que hace un año, y ya copan el 56,9% del mercado. Es decir, seis de cada diez coches nuevos que se venden en China son enchufables.

La Asociación China de Fabricantes de Automóviles (CAAM) prevé que en 2026 se vendan 19 millones de NEV, un 15,2% más que en 2025, lo que elevaría su cuota hasta cerca del 60% de todas las matriculaciones. Una auténtica revolución que quita barriles al crudo.

Aunque el panorama es mayoritariamente bajista, no todos los analistas comparten esa visión. Algunos creen que la reciente moderación de los precios del petróleo podría animar a China a recomponer sus reservas estratégicas, estimadas en unos 1.000 millones de barriles. De hecho, el papel de Pekín durante la crisis de Irán fue clave para contener los precios, y ahora podría convertirse en comprador si el crudo se abarata lo suficiente.

Sin embargo, la mayoría de los analistas cree que la tendencia de fondo es irreversible. La electrificación del parque automovilístico no va a frenarse, y con cada nuevo eléctrico que sale a la carretera, un depósito de gasolina deja de llenarse.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 6,4 millones de barriles diarios importados en junio, el mínimo desde 2016.
  • Comparativa: caída del 29% interanual en mayo respecto a 2025.
  • Ganadores / perdedores: los conductores de eléctricos se benefician de un entorno energético más barato; las petroleras y los propietarios de coches de combustión podrían ver volatilidad a corto plazo, pero precios más estables a medio plazo.
  • Lectura de Motor16: la transición masiva hacia el coche eléctrico en China está reduciendo la presión sobre el precio del petróleo a nivel global. Para el conductor español, esto significa que, si la tendencia se mantiene, los precios en el surtidor podrían contenerse o incluso bajar ligeramente en los próximos meses, aunque la dependencia europea de otros mercados matiza el impacto.
  • Curiosidad: en 2023, el petróleo representaba el 35% del consumo energético chino; hoy está por debajo del 30% gracias al despliegue masivo de renovables y vehículos enchufables.

Kia Niro 2026: solo híbrido y desde 24.410 euros, el SUV compacto que llega para conquistar el mercado

El Kia Niro 2026 ha decidido simplificar su gama mecánica y apostar todo al rojo: desde ahora solo se vende con una motorización híbrida convencional. Se acabaron las variantes enchufables y eléctricas. La apuesta es clara: ofrecer un SUV compacto eficiente, bien equipado y con un precio de partida de 24.410 euros que promete sacudir el segmento C-SUV.

Según los registros oficiales de tráfico, el Niro acumula 76.650 unidades desde su llegada hace una década. En la actualidad es el tercer modelo más vendido de Kia en España, un dato que refleja su solidez comercial y el acierto de una fórmula que ahora se renueva por completo.

La firma coreana ha optado por concentrar la oferta del Niro en una versión híbrida autorrecargable, dejando los eléctricos puros y los híbridos enchufables para otros modelos de la casa como el EV6 o el Sportage PHEV. Esta decisión simplifica la elección del comprador y apunta directamente a quien busca la etiqueta Eco.

Bajo el capó, el Niro monta un motor de gasolina 1.6 GDi de 102 CV que se combina con un propulsor eléctrico de 43 CV. La potencia conjunta alcanza 138 CV, gestionados por una caja de cambios automática de doble embrague de seis velocidades. Las prestaciones no son de infarto —acelera de 0 a 100 km/h en 11,3 segundos y alcanza 170 km/h de máxima—, pero el acento está puesto en la eficiencia.

Cambios por fuera y por dentro: más tecnología y empaque

La renovación estética del Niro se hace evidente en el frontal, donde estrena una firma lumínica con faros led verticales, una parrilla rediseñada y paragolpes más angulosos que siguen el lenguaje de los últimos lanzamientos de la marca. En la zaga, los pilotos también se actualizan y la matrícula se desplaza al paragolpes, lo que deja un portón más limpio. Las llantas pueden ser de 16 o 18 pulgadas, y la carrocería se ofrece en una paleta de diez colores. Las dimensiones apenas varían: la longitud crece un centímetro hasta los 4,43 metros, con una anchura de 1,82 m, una altura de 1,54 m y una batalla de 2,72 m que garantiza un habitáculo amplio.

El maletero cubica 430 litros, ampliables hasta 1.424 litros abatiendo los respaldos traseros. Pero donde el salto generacional se percibe con más claridad es en el interior. El salpicadero está presidido por una doble pantalla de 12,3 pulgadas que agrupa el cuadro de instrumentos digital y el sistema de infoentretenimiento Connected Cockpit Navigation. Este incluye actualizaciones remotas para la navegación y el software, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, Head-up display y cargador inalámbrico para el móvil. Además, todo el paquete de asistentes avanzados a la conducción viene de serie desde el acabado de acceso, una ventaja competitiva que pocos rivales igualan en este rango de precio.

Con una motorización híbrida consolidada, un interior digital y un precio de acceso ajustado, el Kia Niro 2026 está llamado a ser una de las referencias prácticas del segmento para quien valora eficiencia y equipamiento sin complicaciones.

Precio y posicionamiento: argumentos para un comprador práctico

La gama se estructura en tres niveles de acabado: Concept, Drive y Emotion. El precio de entrada es de 24.410 euros, incluyendo todos los descuentos promocionales, lo que sitúa al Niro en una posición muy agresiva dentro del segmento C-SUV híbrido. Por ese importe, el comprador se lleva de serie el cuadro digital doble, los asistentes de conducción, la conectividad inalámbrica y un maletero de 430 litros. Los acabados superiores añaden llantas de mayor tamaño, tapicerías específicas y detalles estéticos, pero incluso la versión básica resulta notablemente completa.

Frente a una competencia que a menudo exige pasar por caja para acceder a la tecnología de seguridad o a una pantalla grande, el Niro ofrece un conjunto muy equilibrado. No necesita enchufe, gasta poco en ciudad —donde el sistema híbrido exprime al máximo la recuperación de energía— y cuenta con la etiqueta Eco, un activo cada vez más valioso en las zonas de bajas emisiones que se extienden por las grandes ciudades españolas. Todo ello con un precio que se mantiene en la frontera de los 24.000 euros, una barrera psicológica que muchos compradores agradecen.

La marca coreana ha sabido leer el momento: mientras otras propuestas electrificadas se encarecen, este Niro 2026 se convierte en una opción sensata, sin alardes prestacionales pero con todas las bazas para seguir sumando matriculaciones. El dato histórico de más de 76.000 unidades entregadas en una década parece solo el prólogo de una segunda vida comercial que, a juzgar por la fórmula elegida, apunta alto.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 138 CV de potencia combinada; consumos entre 4,1 y 5,7 l/100 km; maletero de 430 litros; precio de salida 24.410 euros; más de 76.000 unidades vendidas en España desde 2016.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en un SUV híbrido con etiqueta Eco, el Niro 2026 ofrece un precio ajustado y un equipamiento tecnológico muy completo sin necesidad de cargador. Es una alternativa práctica para el día a día urbano y los viajes ocasionales, con costes de uso contenidos.
  • También debes saber: Kia mantiene en su gama otros modelos eléctricos puros (EV3, EV6, EV9) e híbridos enchufables (Sportage PHEV), por lo que quien necesite más autonomía cero emisiones o prestaciones superiores encuentra opciones dentro de la misma marca.

Stellantis recupera la marca Autobianchi para evitar la pérdida de derechos legales

Stellantis ha resucitado la marca Autobianchi por la vía más pragmática posible: una edición especial del Fiat Pandina que no altera la mecánica ni la plataforma, pero que cumple con la normativa italiana de uso activo de marcas. Las primeras fotos espía, capturadas por Quattroruote, muestran un prototipo camuflado con la inscripción ‘Tributo Autobianchi’ en las puertas traseras, confirmando lo que en el paddock industrial ya se rumoreaba.

Un Pandina con disfraces de A112: lo que sabemos del Tributo Autobianchi

La edición especial toma como base el Pandina Cross, la versión más campera del veterano utilitario. Mantiene el motor 1.0 Firefly mild‑hybrid de 69 CV asociado a una caja manual de seis velocidades, sin cambios mecánicos respecto al modelo de serie. Lo único que cambia es la estética: nuevos apliques en el parachoques delantero, llantas de diseño específico y una pintura en tono beige‑marrón que rememora la paleta cromática del Autobianchi A112, el mítico hatchback de los setenta y ochenta.

El interior también recibirá algún guiño retro, probablemente con materiales distintos y costuras en contraste, aunque Stellantis no ha desvelado detalles oficiales. La lógica industrial es transparente: invertir lo mínimo para obtener el máximo retorno regulatorio.

El movimiento llega en un momento en el que el Pandina se acerca al final de su ciclo de vida —el actual se remonta a 2011, con escasas actualizaciones— y Stellantis ya ha dibujado el relevo: un urbano totalmente eléctrico con estética de juguete y puesto de conducción central. Pero mientras ese proyecto madura, el viejo Pandina sigue vendiéndose bien en Europa del Este y en los concesionarios italianos, por lo que amortizar un ligero restyling con denominación histórica no es un mal negocio.

Por qué Stellantis no puede dejar dormir a Autobianchi

La razón de fondo no es el márketing, sino el derecho de marcas italiano. La legislación transalpina establece que si un titular no utiliza activamente una marca registrada en un vehículo de producción en un plazo de cinco años, corre el riesgo de perder los derechos sobre esa denominación. Lanzar un ‘Tributo Autobianchi’ equivale a reiniciar el contador: la marca vuelve a estar en uso y, por tanto, protegida legalmente frente a terceros.

Hace un par de años, el Gobierno italiano barajó la posibilidad de ofrecer las marcas inactivas de Stellantis —Autobianchi e Innocenti— a fabricantes chinos interesados en instalarse en el país. La maniobra actual cierra esa puerta (al menos temporalmente) y mantiene el control sobre un activo que, aunque carezca de actividad industrial propia, tiene valor como palanca futura en estrategias de electrificación.

Lanzar un ‘Tributo Autobianchi’ es pura ingeniería de propiedad industrial: una jugada preventiva que cuesta poco y protege mucho.

Estrategia de marca o simple trámite legal

Conviene no sobreinterpretar el gesto. No estamos ante un revival orquestado de Autobianchi como firma independiente, sino ante una operación de blindaje jurídico revestida de nostalgia. La matriz franco‑italiana ya ha hecho lo mismo con otras enseñas del grupo —Lancia, por ejemplo, ha coqueteado con ediciones especiales antes de decidir su verdadero futuro— y el patrón es similar: se mantiene la marca viva mientras se decide si tiene sentido invertir en un producto propio.

En el actual tablero de Stellantis, donde la prioridad es racionalizar plataformas y reducir el número de modelos, la apuesta por una submarca con identidad propia resulta difícil de justificar. Pero si en algún momento interesa colgar el nombre Autobianchi en un urbano eléctrico fabricado por Leapmotor —el socio chino de Stellantis—, el camino ya está despejado. De lo contrario, la marca dormirá otros cinco años hasta la próxima edición conmemorativa.

Análisis de impacto

  • Dato de mercado que lo explica: La normativa italiana de caducidad de marcas por desuso obliga a cualquier titular a demostrar un ‘uso efectivo’ cada cinco años. Stellantis no ha comercializado ningún vehículo Autobianchi desde 1995, por lo que el reloj estaba cerca del plazo que activaría la pérdida de derechos.
  • El rumor que lo acompaña: Fuentes del sector señalan que la decisión de activar ahora la edición especial coincide con una oferta concreta de un fabricante chino por la marca Innocenti, lo que habría acelerado la revisión interna de todos los registros históricos.
  • Veredicto: La jugada es inteligente y de bajo coste. No resuelve el encaje industrial de la marca, pero gana tiempo. Si el proyecto del Panda eléctrico con diseño retro cuaja, Autobianchi podría tener un segundo acto; si no, al menos Stellantis mantiene la propiedad y evita que un competidor se apropie de un nombre que todavía despierta cariño en el mercado italiano.

El Pandina Tributo Autobianchi llegará a los concesionarios italianos a finales de 2026 o principios de 2027, con una producción limitada aún por confirmar. Más allá de la anécdota nostálgica, el movimiento confirma que en la industria del automóvil el derecho de marcas es tan estratégico como las fábricas.

Honda y Nissan sellan un acuerdo que redefinirá las ECUs y plataformas del futuro

Honda necesita un socio como Nissan más que nunca, y no solo por la sangría financiera que arrastra su división de cuatro ruedas. El acuerdo que ambos fabricantes están a punto de cerrar va mucho más allá de un reparto de costes: se trata de sentar las bases tecnológicas sobre las que competir contra las marcas chinas en la próxima década.

El presidente de Honda, Toshihiro Mibe, ha confirmado que las negociaciones están ‘bastante avanzadas’ y que podría haber un anuncio en cuestión de semanas. Lo que está sobre la mesa es compartir unidades de control electrónico (ECU) a partir de 2029 o 2030. No es un componente cualquiera: la ECU es el cerebro que gobierna desde la gestión del motor hasta los sistemas de asistencia. Compartirla supone estandarizar la arquitectura electrónica, lo que allana el camino a plataformas comunes en híbridos y eléctricos.

La ECU compartida: mucho más que un simple recorte de costes

La lógica industrial es aplastante. Con una ECU común, las tres marcas implicadas —Honda, Nissan y Mitsubishi— pueden unificar sus cadenas de suministro, reducir los tiempos de desarrollo y escalar la producción de software. En un momento en que el coste del desarrollo de software se come una parte creciente del presupuesto de I+D, la colaboración deja de ser una opción para convertirse en una cuestión de supervivencia.

Los detalles económicos aún no están cerrados. Según Nikkei Asia, las partes tienen que acordar cómo se financiará el desarrollo y otros términos antes de firmar nada. Mibe insiste en que se está ‘procediendo con cada proyecto en una relación de ganar-ganar’. Pero la urgencia la marcan las cuentas: Honda registró una pérdida neta de 423.900 millones de yenes (unos 2.620 millones de euros) en el último ejercicio fiscal cerrado en marzo, la primera de su historia.

El propio Mibe lo ha dicho sin rodeos: si Honda no es capaz de ‘superar a las fuerzas emergentes en tres años, nuestro negocio de cuatro ruedas estará en problemas’. El mensaje va dirigido a BYD, Geely y el resto de fabricantes chinos que están devorando cuota de mercado con eléctricos asequibles y una velocidad de actualización que los japoneses no pueden igualar en solitario.

El verdadero desafío no está en compartir una ECU, sino en hacerlo sin perder la identidad de producto que distingue a un Honda de un Nissan.

Renault, el elefante en la habitación

Ningún acercamiento con Nissan puede ignorar la posición de Renault. El grupo francés mantiene un 15 % de derechos de voto en el fabricante nipón, una herencia de la alianza que en su día lideró Carlos Ghosn. Esta participación le otorga capacidad real de influencia, y ya hay señales de que está dispuesto a usarla.

Se ha filtrado que Renault pudo haber inclinado a los accionistas para que rechazaran la propuesta de Nissan de nombrar a Motoo Nagai como consejero externo. Si esa información es cierta, el mensaje es claro: cualquier alianza de calado que quiera tejer Nissan necesitará el visto bueno de París. Y en un momento en que Honda y Nissan podrían abrirse a una cooperación más profunda —incluso una capital—, el voto del 15 % puede ser el que desate o bloquee la operación.

Las fechas que se barajan para la ECU común —2029 o 2030— parecen lejanas, pero en la industria del automóvil un ciclo de desarrollo de plataforma ronda los cinco años. Si el acuerdo se cierra este mismo verano, los equipos de ingeniería tendrán que correr para llegar a tiempo. Y cada mes de retraso es un mes en el que los rivales chinos sacan al mercado dos modelos nuevos.

Análisis de Impacto

  • Lo que dicen los números: Las pérdidas de Honda no son coyunturales; reflejan el desplome de las ventas en China y la falta de una gama eléctrica competitiva. Nissan tampoco está en su mejor momento tras años de gestión errática. Ambos se necesitan.
  • El movimiento silencioso: Aunque el foco está en Honda y Nissan, Mitsubishi entra en la ecuación sin hacer ruido. Su experiencia en electrificación e híbridos enchufables puede ser el pegamento técnico que sostenga el proyecto.
  • Nuestra lectura: La decisión de compartir ECUs es pragmática y necesaria. Pero la verdadera prueba será si Renault permite que la colaboración se amplíe a una alianza de capital o al uso conjunto de fábricas, que es donde están los ahorros reales.

El próximo hito será la junta de accionistas de Nissan, donde se verá si el órdago de Renault se repite o si el fabricante francés opta por una salida pactada que dé vía libre a la nueva alianza japonesa.

BYD instalará 300 cargadores ultrarrápidos en España para cargar de 10 a 97% en 9 minutos

Cargar un coche eléctrico del 10 al 97% en nueve minutos y a menos de 50 céntimos el kilovatio hora ya no es un sueño. El grupo BYD ha anunciado el despliegue de 300 cargadores ultrarrápidos en España a través de Denza, su marca premium, con la vista puesta en finales de 2027. Una red abierta a todas las marcas que promete transformar la recarga en un trámite más breve que repostar gasolina.

Una red de carga que desafía a Europa

Los nuevos puntos de recarga alcanzarán los 1.500 kW de potencia. Para hacerse una idea, la mayoría de los cargadores rápidos actuales en España ronda los 150-350 kW. Con este salto, modelos como el Denza Z9GT podrán pasar del 10 al 70% en solo cinco minutos, y del 10 al 97% en nueve. ‘Ningún eléctrico europeo se acerca a estas cifras hoy’, reconocen fuentes del sector consultadas por Motor16.com.

Denza instalará 300 estaciones en España y otras 50 en Portugal. Cada una contará con dos baterías de respaldo de 400 kWh, lo que evita depender de una conexión a la red de megavatio y acelera el despliegue. Los puntos usarán el conector CCS2, el estándar europeo, por lo que cualquier coche eléctrico podrá enchufarse sin adaptadores.

El Denza Z9GT, la punta de lanza de BYD

El primer modelo en estrenar el sistema Flash Charging 2.0 y las baterías Blade de segunda generación es el Denza Z9GT. Este shooting brake de corte deportivo es rival directo del Porsche Taycan Sport Turismo y el Panamera. Está disponible en versión híbrida enchufable desde 101.000 euros y eléctrica pura desde 115.000 euros.

Su batería de 122 kWh le proporciona una autonomía de 800 kilómetros en ciclo WLTP (tracción trasera), igualando a modelos como el BMW iX3 o el Volvo EX60. La variante de tracción total con tres motores acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos.

En nueve minutos pasas del 10 al 97%, algo que ningún modelo europeo puede siquiera rozar hoy. Y encima, a menos de 50 céntimos el kWh.

La clave del despliegue rápido está en las baterías de respaldo: cada estación dispondrá de dos bancos de 400 kWh, lo que permite entregar más de un megavatio sin sobredimensionar la conexión a la red. Así, Denza puede instalar los puntos en ubicaciones donde la potencia contratada no alcanzaría para un cargador tan bestia.

Denza Z9GT

Precio de la recarga y ventajas para los early adopters

El precio del kilovatio hora se mantendrá por debajo de los 50 céntimos, una tarifa muy competitiva frente a los operadores actuales. Además, BYD ha confirmado que los clientes que compren un Denza antes del 30 de septiembre de 2026 disfrutarán de 18 meses de Flash Charging gratuito, una estrategia que recuerda a la que usó Tesla en sus inicios.

Qué significa esto para el mercado europeo

La jugada de la compañía china es un golpe directo a los fabricantes europeos, que aún no disponen de una infraestructura propia con semejantes velocidades de carga. Mientras marcas como Porsche o Audi luchan por superar los 300 kW, BYD planta 1.500 kW con precios agresivos. Además, la apertura de la red a todos los vehículos eléctricos refuerza la posición de China como líder en movilidad eléctrica.

Las primeras entregas del Z9GT en España comenzarán a finales de julio de 2026, y la red de cargadores estará operativa antes de que termine 2027. Para entonces, otros modelos de BYD y Denza también incorporarán la tecnología Flash Charging 2.0.

Información útil para el conductor

  • Potencia de carga: 1.500 kW, con baterías de respaldo de 400 kWh cada una.
  • Tiempo de recarga (Denza Z9GT): 10-70 % en 5 minutos, 10-97 % en 9 minutos.
  • Precio: menos de 50 céntimos/kWh, y recarga gratuita durante 18 meses para pedidos antes del 30/09/2026.
  • Compatibilidad: conector CCS2, abierto a todas las marcas.
  • Curiosidad: el Denza Z9GT con tracción trasera consigue 800 km WLTP, casi 100 km más que el Porsche Taycan.

Baliza V-16 obligatoria 2026: la multa de 200 euros si no llevas la homologada este verano y cómo elegirla

La multa por no llevar la baliza V-16 homologada este verano puede llegar a los 200 euros. La Dirección General de Tráfico acaba de recordarlo en plena cuenta atrás de los grandes desplazamientos estivales. El director general de Tráfico, Pere Navarro, ha sido contundente: ningún conductor debería salir de viaje sin tenerla en la guantera.

La razón es sencilla: desde este 2026 la baliza geolocalizada sustituye a los triángulos de emergencia y cualquier dispositivo que no cumpla la conectividad obligatoria te expone a la misma sanción que si circularas sin señalización.

El primer periodo estival con la baliza V-16 como único sistema legal de preseñalización arranca ahora. Hasta junio de este año convivían dos opciones, pero con la llegada de julio solo es válido el dispositivo luminoso con geolocalización integrada. La norma persigue un objetivo claro: que el conductor no tenga que abandonar el vehículo y caminar por el arcén para colocar los triángulos, una maniobra que cada año se cobraba víctimas.

Basta con sacar la baliza y depositarla sobre el techo del coche. Emite una potente señal amarilla, visible en todas las direcciones, y envía automáticamente la ubicación exacta a la plataforma DGT 3.0. Así, tanto otros conductores como los servicios de emergencia saben al instante dónde está el coche averiado.

“Que nadie salga este verano sin llevar la V-16 en la guantera”, ha insistido Pere Navarro.

Cómo elegir una baliza V-16 homologada sin riesgo de multa

No todo lo que se vende como baliza V-16 es legal. La DGT advierte de que aún se comercializan versiones antiguas sin conectividad. Parecen iguales, cuestan menos, pero no cumplen la normativa y te costarán 200 euros de multa si te pillan usándolas —o no llevando ninguna— durante una emergencia en carretera. Para asegurarte de que el modelo es válido debes fijarte en tres puntos: que el fabricante haya completado la homologación, que el dispositivo esté registrado en la lista oficial de la DGT y que en la caja o en el propio cuerpo aparezca la indicación de conectividad y el número de referencia del certificado.

Otro detalle importante: la geolocalización solo se activa cuando tú enciendes la baliza. No realiza ningún seguimiento de tus trayectos habituales ni almacena rutas. Simplemente comunica una emergencia real. Por eso, antes de comprar comprueba que el producto tenga claramente visible el logotipo o la leyenda que lo acredita como homologado. El precio de las unidades que cumplen la norma oscila entre 20 y 60 euros, según prestaciones y marca. Resulta insignificante frente a los 200 euros —100 si pagas en los 20 primeros días, que es el descuento por pronto pago habitual— de la sanción por carecer de ella.

Por qué merece la pena cambiarla antes de salir de viaje

Los triángulos de emergencia ya no valen como sistema de señalización en autovías y autopistas en caso de avería. Desde este verano, circular con los triángulos en la guantera pero sin una V-16 geolocalizada equivale a no llevar ninguna señalización. El coste directo de una inmovilización se dispara: además de la multa, la grúa o el auxilio en carretera llegan a salir mucho más caros que los 20 a 60 euros de la baliza. Y el beneficio en seguridad es incalculable: no hay que pisar el arcén, basta con extender el brazo por la ventanilla y colocar el dispositivo sobre el techo. Tanto la DGT como los fabricantes coinciden en que la reducción del riesgo de atropello es el principal argumento a favor de la baliza conectada.

Si todavía no la has comprado, este es el momento. Comprueba que el modelo figura en el listado de homologaciones del organismo oficial y asegúrate de llevarla siempre a mano: dentro de la guantera o en el habitáculo, nunca en el maletero enterrada bajo el equipaje. En una emergencia segundos de más cuentan vidas.

🛠️ Guía rápida verano 2026: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que la baliza que llevas en el coche sea un modelo homologado y con conectividad. Los triángulos solos ya no son válidos.
  • Cómo hacerlo: puedes adquirirla tú mismo en tiendas especializadas, grandes superficies o distribuidores de recambios homologados. La colocación es inmediata: al producirse una avería, se sitúa sobre el techo sin salir del vehículo.
  • Cuánto cuesta: la multa por no llevarla asciende a 200 euros (100 por pronto pago). El dispositivo homologado se vende entre 20 y 60 euros.

Toyota y Joby Aviation sellan una joint venture que impulsa la aviación eléctrica

Toyota da un paso más allá de la inversión financiera en movilidad aérea: se convierte en fabricante. La constitución de una empresa conjunta con Joby Aviation, bajo control japonés, apunta directamente a la producción en serie de taxis aéreos eléctricos. No es un experimento: es la señal de que el mayor fabricante de automóviles del mundo apuesta por colonizar el cielo urbano con la misma determinación con la que domina el suelo.

La joint venture, bautizada como Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company (un nombre que no ganará premios de marketing), tendrá su base en California y Toyota ostentará un 51% de la participación. El foco inicial será preparar la producción comercial: calidad, productividad y coste, los tres pilares del sistema de producción de Toyota aplicados a una aeronave eléctrica de despegue vertical.

Toyota no es un recién llegado a Joby. Desde 2020, el grupo ha ido inyectando cientos de millones de dólares en la startup, pero hasta ahora su papel era de socio financiero y consejero tecnológico. Con la nueva alianza, el gigante japonés toma las riendas industriales. Controlar el 51% de la joint venture no es un detalle menor: significa que Toyota marca los tiempos, la calidad del producto y la capacidad de escalar una fábrica que, con toda probabilidad, replicará los estándares de sus plantas de automoción.

Por qué Toyota fabrica ahora y no solo invierte

La decisión de fabricar directamente revela que Toyota cree que la tecnología eVTOL (aeronaves eléctricas de despegue y aterrizaje vertical) está lo suficientemente madura como para salir del laboratorio. Implica también un compromiso de músculo industrial: la planta californiana probablemente será un banco de pruebas para procesos que luego se exportarán a otras geografías. Además, tener el control mayoritario le permite integrar la cadena de suministro de baterías, motores eléctricos y composites, áreas donde Toyota tiene ventaja competitiva.

El movimiento envía un mensaje directo a los competidores: el fabricante que produce diez millones de vehículos al año está dispuesto a trasladar su excelencia operativa al sector aeroespacial. Las sinergias son evidentes: desde la gestión de proveedores hasta la automatización de líneas de montaje, pasando por la fiabilidad de sistemas críticos. Akio Toyoda, presidente de Toyota, lo resumió con una frase: “Desde nuestra fundación nos guía la filosofía de ofrecer movilidad para todos. La movilidad aérea es una extensión natural de esa filosofía, del suelo al cielo”.

Toyota no está compitiendo con helicópteros: está diseñando la factoría que fabricará en serie el equivalente a un Corolla del cielo, con los mismos estándares de calidad y coste.

La aeronave y el ecosistema de alianzas

El eVTOL de Joby está diseñado para transportar a cuatro pasajeros y un piloto, alcanzando una velocidad de crucero de 322 kilómetros por hora (200 mph). Cuenta con seis rotores basculantes, cuatro paquetes de baterías y múltiples redundancias en los sistemas de control para maximizar la seguridad. La propulsión eléctrica promete cero emisiones durante el vuelo y un nivel de ruido mucho menor que el de un helicóptero convencional.

Pero la aeronave es solo una pieza del rompecabezas. Joby ha tejido una red de socios estratégicos para que el taxi aéreo no sea un servicio aislado, sino parte de un trayecto multimodal. Los acuerdos con Delta Air Lines y Uber apuntan a integrar la reserva del vuelo con el transporte terrestre de forma transparente para el usuario: del coche al vertipuerto y del vertipuerto al destino final en un solo clic. Toyota, con su experiencia en plataformas de movilidad conectada, encaja en esa ecuación.

Toyota frente al tablero de la movilidad aérea urbana

La joint venture llega en un momento de aceleración del mercado de eVTOL. Fabricantes como Hyundai, con su división Supernal, y consorcios europeos con Airbus a la cabeza también están desarrollando sus propios prototipos. La diferencia de Toyota es su capacidad para fabricar a escala de automoción. Mientras que sus rivales aeroespaciales piensan en tiradas de centenares de unidades, Toyota puede aspirar a miles, con el consiguiente descenso de costes unitarios.

Sin embargo, la incertidumbre regulatoria sigue siendo el principal lastre. La certificación de aeronaves civiles de despegue vertical en entornos urbanos es un proceso lento y heterogéneo entre regiones. La apuesta del fabricante japonés por empezar en California sugiere que confía en que la FAA (Administración Federal de Aviación de EE.UU.) avance más rápido que la EASA europea. Si la certificación se retrasa, la joint venture podría tener una fábrica lista pero sin producto que vender.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Toyota ha invertido más de 800 millones de dólares en Joby desde 2020. La nueva joint venture, controlada al 51%, supone un salto cualitativo: de inversor pasivo a fabricante activo.
  • El rumor: Fuentes del sector apuntan a que la planta californiana podría alcanzar una capacidad de hasta 5.000 unidades al año a finales de la década, un volumen que redefiniría la economía del eVTOL.
  • Veredicto: Toyota ejecuta un movimiento estratégico de libro: compra tiempo de aprendizaje mediante inversiones minoritarias y, cuando la tecnología madura, toma el control industrial. El riesgo es que el mercado de taxis aéreos aún está en pañales, pero si alguien puede esperar diez años hasta que despegue, ese es un gigante automovilístico con 280.000 millones de dólares de facturación.

El BOE prohíbe a los ciclistas circular por el arcén: multa de 200 euros y pérdida de puntos

Circular en bicicleta por carretera es más seguro si conoces las normas. Desde octubre de 2025, el BOE (Boletín Oficial del Estado) ha dado luz verde a que se puedan eliminar arcenes para instalar carriles bici segregados. La Dirección General de Tráfico ha reforzado a la vez los controles sobre los ciclistas que no respetan el arcén disponible. No cumplir con esta obligación te puede costar 200 euros.

La DGT ya lleva tiempo trabajando en una regulación para hacer de la bicicleta un medio de transporte más seguro. La novedad publicada en el BOE (vigente desde el 10 de octubre de 2025) permite que el Estado construya carriles bici segregados en tramos de carreteras estatales. Para ello, se puede eliminar parcial o totalmente el arcén, siempre que no se ponga en riesgo la seguridad vial, no se perjudique el funcionamiento de la carretera y se dé continuidad a las rutas ciclistas existentes. Así lo recoge la información oficial de la DGT sobre el nuevo marco normativo.

Esta medida se enmarca en la Estrategia Estatal por la Bicicleta y en la Estrategia de Movilidad Segura, Sostenible y Conectada 2030. El objetivo es crear una red ciclista continua, segura y conectada que anime a más gente a pedalear. En la práctica, veremos cada vez más tramos de carretera donde el arcén desaparezca para dar paso a una vía exclusiva para ciclistas. Mientras tanto, si el arcén sigue existiendo y está transitable, los ciclistas tienen la obligación de usarlo.

Obligaciones de los ciclistas: circular por el arcén y otras reglas que vigila la DGT

Las normas no son nuevas, pero la Guardia Civil de Tráfico ha intensificado los controles para garantizar el cumplimiento. Estas son las pautas clave que todo ciclista debe respetar en carretera:

  • Circular lo más pegado posible al lado derecho de la vía.
  • Mantener una separación de seguridad respecto a bordillos y vehículos estacionados.
  • Usar el arcén derecho siempre que exista y sea transitable, salvo en descensos prolongados donde se pueda abandonar si es seguro.
  • En grupo, solo se puede circular de dos en dos, situados al extremo derecho. En curvas o rasantes sin visibilidad, y cuando se formen aglomeraciones, hay que colocarse en hilera.

La infracción más vigilada ahora es precisamente circular por la calzada cuando hay un arcén en buen estado. Según la normativa de tráfico, se trata de una falta grave que se sanciona con 200 euros. No conlleva pérdida de puntos, ya que para mover una bicicleta no se requiere carnet, pero sí supone un buen golpe al bolsillo.

Contexto: la seguridad de los ciclistas en España

Detrás de estas medidas y controles está la preocupante siniestralidad del colectivo ciclista. El 90% de las muertes por accidentes de bicicleta son causadas por vehículos motorizados. Según datos de la DGT, en 2024 fallecieron 46 ciclistas en vías interurbanas y urbanas, y 14 de ellos no llevaban casco en ciudad, donde el uso no es obligatorio para mayores de 14 años (fuera de vías interurbanas sí lo es).

La nueva ordenanza busca reducir esas cifras creando itinerarios seguros que separen a las bicis del tráfico a motor. Paralelamente, el refuerzo en la vigilancia de las normas tradicionales —como la del arcén— recuerda que la convivencia en carretera es responsabilidad de todos.

Conocer cuándo el arcén es obligatorio te puede ahorrar 200 euros y, sobre todo, un disgusto en carretera.

Para los conductores, la clave es respetar la distancia de seguridad de 1,5 metros al adelantar a un ciclista y entender que un tramo con carril bici nuevo o con arcén desaparecido cambia la dinámica de la vía. Para los ciclistas, lo fundamental es saberse las reglas al dedillo y asumir que el arcén, donde lo haya, es su carril.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: ciclistas que circulan por carreteras donde existe arcén transitable y no lo utilizan.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros. Sin detracción de puntos al no depender del permiso de conducir. La normativa entró en vigor en octubre de 2025, pero los controles reforzados son inmediatos.
  • Consejo para evitarlo: comprueba siempre si hay arcén y si está en buen estado (sin baches, cristales o gravilla). Si es transitable, circula por él. Solo lo abandones si la seguridad lo justifica.

Savagegeese: el Lexus IS 350 2026 es fiable pero se queda atrás en tecnología frente a sus rivales

Hay coches que sobreviven en el mercado por pura inercia, y el Lexus IS 350 2026 parece ser uno de ellos. savagegeese, el canal que nunca teme señalar lo incómodo, ha puesto a prueba esta última actualización y el veredicto es tan descarnado como familiar: fiable a rabiar, pero ridículamente anticuado frente a cualquier rival europeo moderno. La pregunta que sobrevuela todo el análisis es simple: ¿por qué se sigue fabricando?

Lexus ha sabido mantener el atractivo con una tarifa de entrada que ronda los 45.000 dólares, unos miles menos que un BMW 330i xDrive equivalente. savagegeese reconoce que ese diferencial juega a favor del IS, sobre todo si se busca un vehículo para acumular kilómetros sin sobresaltos mecánicos. Sin embargo, ese ahorro inicial desaparece cuando entras en el habitáculo y descubres que, pese a los retoques estéticos, la base técnica sigue anclada en 2013.

Interior: un paso adelante y uno atrás

Las mejoras interiores son un buen resumen del desconcierto que genera este coche. El nuevo sistema de infoentretenimiento es la última versión de Toyota Connected, similar a la de otros Lexus recientes y bastante lejos del que monta un RAV4, según explica el presentador. Se agradecen los mandos físicos para el volumen y los modos de conducción, y los materiales siguen siendo blandos y agradables al tacto. Pero la pantalla digital del cuadro de instrumentos, que sustituye al mágico cuentarrevoluciones móvil de antaño, le resta personalidad al conjunto y, en palabras del canal, «abarata la cabina».

El mayor desproposito de esta actualización es el ruido de motor falso que Lexus ha decidido inyectar en el habitáculo. savagegeese lo describe sin filtros: «es sonido de motor V8 digital, al más puro estilo Grand Theft Auto». Afortunadamente, el sistema se puede desconectar por completo desde el menú de configuración, lo que salva al IS de ser, según sus propias palabras, «agua de perro absoluta». Menos mal, porque con el escape sintético activado la experiencia a bordo pierde cualquier atisbo de seriedad.

Plataforma y mecánica: donde el tiempo se ha detenido

Bajo la carrocería actualizada, el IS 350 reposa sobre la plataforma N de Lexus, anterior a la arquitectura TNGA. Tiene esquema de doble horquilla delante y multibrazo detrás, con subchasis de acero delantero y trasero. savagegeese puntualiza que la revisión de 2021 mejoró la rigidez y la estructura de choque, pero la base sigue siendo la de un coche concebido hace más de una década. El motor no ayuda: un V6 atmosférico 2GR de 3.5 litros con 311 caballos y 280 libras-pie de par, fiable hasta el aburrimiento, pero glotón de combustible y con unas cifras que hoy resultan escasas.

Si lo que buscas es un coche que dure para siempre, compras uno de segunda mano de hace diez años por 20.000 dólares y te ahorras los otros 40.000, espetó Mark durante la prueba.

savagegeese

La unidad probada monta la tracción integral, que envía un 70% del par al eje trasero en condiciones normales y reparte al 50% si detecta deslizamiento. savagegeese y su compañero Mark coinciden en que el sistema está calibrado para la estabilidad, no para la diversión: el IS se niega a rotar y subvira con facilidad cuando se le exige. La opción con el paquete Performance añade amortiguación variable y neumáticos de verano, pero la caja de cambios sigue siendo el verdadero lastre.

La transmisión, el auténtico enemigo

Mientras que las versiones de tracción trasera reciben una caja automática de ocho velocidades que, sin ser moderna, al menos tiene las relaciones adecuadas para el V6, la versión IS 350 AWD arrastra una vetusta transmisión de seis marchas. savagegeese se muestra especialmente crítico: «la primera es como un 30, la segunda como un 80. Es simplemente basura como producto nuevo». Lexus podría haber retocado la gestión electrónica para hacerla más reactiva, pero la matriz japonesa dicta que el mercado estadounidense no merece ese esfuerzo.

La reflexión final del vídeo es demoledora. savagegeese recuerda que el IS 350 fue un gran coche en 2015, cuando los europeos aún no habían dado el estirón dinámico. Hoy, todo en su categoría es más rápido, más eficiente y tecnológicamente superior. La única baza del Lexus es su longevidad mecánica, pero, como señala Mark, eso no justifica el precio: en el mercado de segunda mano hay ejemplares con diez años por una fracción del coste. La actualización de 2026, limitada al exterior y a las pantallas, parece un maquillaje para estirar la vida de un producto que, honestamente, ya no encaja.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de savagegeese en YouTube.

Youtube video

Yamaha NMAX 155 Tech MAX: el scooter con pantalla TFT y 14,9 CV que llegará a España en 2027

La nueva Yamaha NMAX 155 Tech MAX da el golpe sobre la mesa en el segmento de los scooters urbanos con una pantalla TFT a color de 4,2 pulgadas que centraliza la conectividad Bluetooth. A través de ella puedes visualizar navegación paso a paso, atender llamadas y recibir alertas del móvil sin soltar las manos del manillar. La pantalla se complementa con una segunda unidad LCD dedicada al velocímetro y los testigos básicos, un esquema de doble pantalla que Yamaha ya emplea en sus modelos más equipados.

Este despliegue tecnológico incluye sistema de llave inteligente Smart Key, arranque sin contacto y puerto de carga USB de serie. Todo ello convierte al NMAX Tech MAX en el scooter más conectado de su categoría por debajo de los 200 cc, preparado para la nueva movilidad digital que exige el día a día.

El propulsor monocilíndrico de 155 cc, refrigeración líquida y 4 válvulas entrega 14,9 CV a 8.000 rpm y un par máximo de 14 Nm. Pero la verdadera innovación está en la transmisión: una CVT de doble etapa con un interruptor de reducción de marcha (downshift) que, al activarlo, modifica electrónicamente la relación para ofrecer un empuje extra en adelantamientos o subidas. Según datos de la ficha oficial filtrada por PubliMotos, el consumo homologado se sitúa en 2,4 l/100 km, lo que se traduce en una autonomía próxima a los 295 km con el depósito de 7,1 litros.

El sistema de reducción electrónica de la CVT es una solución inédita en el segmento de los scooters urbanos de corte premium, pensada para reforzar la seguridad activa en maniobras rápidas.

La transmisión de doble etapa cambia por completo la respuesta del scooter, regalando un extra de par justo cuando más lo necesitas.

Diseño, peso y ergonomía: pensado para la ciudad

La firma japonesa ha esculpido una carrocería más envolvente, con un parabrisas alto y un carenado frontal que mejora la protección aerodinámica. La estructura de columna central (chasis underbone) alberga el depósito de 7,1 litros y deja bajo el asiento un cofre amplio para un casco integral. Con un peso en vacío de 135 kg y una altura del asiento de solo 770 mm, el NMAX Tech MAX resulta accesible para pilotos de cualquier estatura y se mueve con agilidad extrema entre el tráfico.

Las llantas son de aleación de 13 pulgadas en ambos ejes, acompañadas de discos de freno delantero y trasero y una suspensión posterior de doble amortiguador con cámara de gas, que filtra las irregularidades del asfalto con mayor confort que los sistemas convencionales.

¿Por qué el NMAX Tech MAX llega tarde a Europa?

El lanzamiento del NMAX 155 Tech MAX se ha producido inicialmente en India, siguiendo la estrategia de Yamaha de estrenar sus plataformas de media cilindrada en los mercados asiáticos. La firma japonesa ha confirmado que la comercialización en España no se producirá hasta 2027, un desfase que ya hemos visto con otros modelos como la MT-15 o la XSR 155. Para los motoristas europeos, esta demora supone un año y medio de ventaja para rivales como el Honda PCX 125 o el Piaggio Medley 150, que ya ofrecen conectividad TFT y acabados premium en el mercado español.

Aun así, la ficha técnica del NMAX Tech MAX coloca a Yamaha en una posición muy competitiva cuando aterrice: el sistema de transmisión de doble etapa no tiene equivalente directo en la competencia actual, y el conjunto de equipamiento y eficiencia de consumo es difícil de igualar. Queda por ver si el precio final en España se mantiene en la línea de los NMAX actuales (alrededor de 3.600 euros) o si la versión MAX forzará una subida hacia los 4.200-4.500 euros, lo que obligaría a justificar el sobrecoste frente a un Forza 125 mucho más asentado.

Tu Mecánico de Confianza

Si te planteas esperar al NMAX Tech MAX o buscas un scooter urbano con este perfil, nuestro mecánico de cabecera te deja tres claves prácticas:

  • Coste de mantenimiento estimado: el motor de 155 cc comparte muchos componentes con la familia Yamaha de inyección electrónica; una revisión anual con cambio de aceite y filtro oscila entre 110 y 140 euros en taller oficial.
  • Seguro recomendado: contrata una póliza a todo riesgo con franquicia media (300 €) porque la electrónica de la pantalla TFT y la llave inteligente encarecen cualquier reparación menor.
  • Comprueba la fecha de llegada real: los retrasos en la red de concesionarios son frecuentes; si reservas antes, exige por escrito un plazo de entrega máximo y la opción de anular sin penalización.

JayEmm: Por qué el Ford Focus ST Mk2 sigue imbatible entre compactos deportivos

No sé ustedes, pero yo cada vez que voy a un concesionario y veo la avalancha de SUV eléctricos con nombres que ya no dicen nada, me entra una morriña rara. Y parece que no soy el único. En su último vídeo, el creador de JayEmm on Cars sostiene que la nostalgia manda más que nunca en el mundo del motor, y que los aficionados de hoy miran hacia atrás con la misma fijación que él sentía hace veinte años. Pero, ¿y si hay coches que resisten el paso del tiempo sin trampa ni cartón? Su última prueba, a los mandos de un Ford Focus ST Mk2 prácticamente de serie, le ha servido para reivindicar al que muchos consideran el compacto deportivo definitivo de la era moderna. Y tengo que darle la razón.

La lección olvidada de un compacto que nació para la gente normal

El presentador de JayEmm no se tiene por un fan incondicional de Ford ni de los hatchbacks. De hecho, confiesa que aprendió a conducir en un Focus de segunda generación —esas unidades de autoescuela de los 2000— y lo odiaba con pasión. Aquel coche se le calaba cada dos por tres y la suspensión le resultaba un jeroglífico. Sin embargo, ahora reconoce que la AA escogió ese modelo por algo: era el vehículo que la gente corriente compraba antes de que los SUV lo devorasen todo. «Era el fin de los días en los que comprabas un coche sensato por razones sensatas», reflexiona.

El Focus Mk1 ya fue un icono, pero el Mk2 pulió todas las aristas. Ford mantuvo la base —visibilidad, practicidad, buen chasis— y se esmeró en un interior con materiales más blandos y agradables. Para el canal, el salto fue decisivo: el Focus dejó atrás las críticas de cutrez que arrastraba su antecesor. Y como no podía ser de otra forma, en 2005 llegó la versión ST, un hot hatch que no solo cumplía el expediente sino que, según JayEmm, marcaría un antes y un después en la historia de la casa del óvalo azul.

Un motor que enamora y una caja de cambios que es pura seda

Aquí es donde el discurso se enciende. El Focus ST Mk2 monta un cinco cilindros de origen Volvo, pero Ford lo retocó con distribución variable tanto en admisión como en escape. Con 225 caballos oficiales —aunque el presentador jura que rinde más—, el bloque empuja con una linealidad que no entiende de golpes brutales. El turbo no es perezoso, simplemente entrega la potencia de forma progresiva, como un susurro que se convierte en rugido. «Es un motor fantástico, un intérprete muy fuerte incluso en configuración estándar», apunta.

La transmisión manual de seis velocidades es otra joya. Recorridos cortos, un leve carácter mecánico y una precisión que hoy echaríamos de menos en muchos deportivos modernos. Desde el canal subrayan que no hubo opción automática, una declaración de intenciones para los puristas. Y aunque la suspensión se siente siempre un punto firme —incluso con neumáticos Michelin Pilot Sport 5 casi nuevos—, la dirección ofrece un tacto y una textura que permiten leer el asfalto con notable fidelidad. No es la dirección más comunicativa del mundo, pero sí lo bastante rica como para colocar el morro con precisión quirúrgica.

El RS que nunca fue, o por qué el ST se convirtió en la apuesta sensata

Durante una larga temporada, los rumores sobre un Focus RS Mk2 con tracción total alimentaron las expectativas. Cuando por fin llegó, con 305 caballos pero sin las cuatro ruedas motrices, muchos se sintieron defraudados. JayEmm recuerda con sorna que la revista Evo, allá por 2009, puso frente a frente un ST modificado por Mountune y el flamante RS. El resultado fue demoledor: en casi todas las pruebas, el ST más ligero (80 kilos menos) y con la centralita optimizada le sacaba los colores al hermano mayor. La mayor inercia del turbo del RS y una diferencia real de potencia que se estimaba en apenas 20 caballos explican en parte aquella humillación.

El motor es el corazón del coche, y con este cinco cilindros te enamoras; es lo que hace que conectes con él, lo que te engancha como aficionado al motor.

JayEmm on Cars

El canto del cisne del cinco cilindros

Aquí llega la tesis más afilada del vídeo: el gran error de Ford fue jubilar el motor de cinco cilindros en la siguiente generación del ST. El Mk3 era un coche «muy bueno», pero había perdido el carácter, el carisma, esa banda sonora que convierte un simple trayecto en una experiencia memorable. Para el creador del canal, fue como si a un guitarrista de rock le confiscasen su amplificador de válvulas y le diesen un emulador digital. El resultado es correcto, pero sin alma. Y esa pérdida de identidad, unida a la desaparición del Focus del mercado europeo, deja un vacío difícil de llenar.

Además, la anécdota personal de Ben, amigo del presentador y dueño de un ST ligeramente modificado, refuerza el argumento: aquel coche rondaba los 260-270 caballos y era, en palabras de JayEmm, «excelente como coche modificado». Aunque los semiejes y los palieres son su talón de Aquiles —complicados de encontrar hoy—, el mantenimiento general sigue siendo asequible gracias a proveedores como Autodoc, que el canal menciona como alternativa para mantener vivo el mito sin arruinarse.

Cómo comprar un futuro clásico por 7.000 libras

El propietario del modelo probado, Tom, pagó 7.000 libras por un ST de 2006 en estado impecable. Una cifra que, según JayEmm, sigue siendo sensata para un vehículo que puede usarse a diario —si aceptas consumos en torno a los 9-10 km/l— y que aspira a convertirse en un clásico de verdad. Con los RS 500 ya disparados de precio, este ST parece el último rincón asequible de una estirpe que marcó una época.

El vídeo acaba con un mensaje claro: Ford debería recuperar el espíritu de aquella época, abandonar la deriva de SUV eléctricos con nombre de purasangre y volver a escuchar a sus clientes. No es solo nostalgia de gorrilla; son los números y las sensaciones al volante las que avalan al Mk2 como el compacto deportivo más imbatible de su tiempo.

El fin de una era: Volkswagen deja de vender el Golf diésel en Reino Unido tras 50 años

El Volkswagen Golf diésel desaparece de los concesionarios británicos. La decisión, confirmada por el fabricante este mes, pone fin a una trayectoria de casi 50 años en la que el compacto alemán fue la puerta de entrada al diésel para millones de conductores del Reino Unido y el favorito indiscutible en las flotas de empresa. Hoy, según las estadísticas oficiales del sector en el Reino Unido, la versión diésel apenas representaba el 5,5% de las ventas del Golf en lo que iba de año.

La misma fuente sitúa la cuota de mercado total del diésel en el 4,8% durante los cinco primeros meses de 2026, con solo 44.449 unidades matriculadas. En 2015 esa cifra rozaba el 38%. La retirada del Golf diésel acelera así el declive de un combustible que ha pasado de dominar las carreteras británicas a ser una opción residual en apenas una década.

Medio siglo de diésel en el compacto más vendido

El Volkswagen Golf estrenó motor diésel en 1976, apenas dos años después de su lanzamiento. Durante décadas, fue el modelo con el que miles de británicos se estrenaron en el gasóleo, atraídos por un consumo imbatible y, más tarde, por unas emisiones de CO2 que favorecían la fiscalidad de empresa. En 2015, más del 80% de los Golf entregados a conductores de flota en el Reino Unido eran diésel.

El escándalo de las emisiones de aquel mismo año golpeó la reputación del diésel, pero Volkswagen nunca abandonó por completo esta tecnología en Europa. En Alemania o Italia el diésel sigue teniendo peso, sobre todo entre quienes devoran autopistas. En el Reino Unido, sin embargo, el desplome ha sido mucho más rápido.

Por qué el diésel se apaga en el mercado británico

Los datos oficiales dibujan un panorama rotundo: el diésel representaba el 4,8% de las matriculaciones nuevas británicas entre enero y mayo, y sin el Golf la oferta para el gran público se estrecha todavía más. La gasolina y sobre todo las versiones híbridas —mild hybrid, híbrido completo e híbrido enchufable— han ocupado el hueco que deja el gasóleo. El nuevo Golf híbrido completo llegará a los concesionarios británicos el próximo invierno.

Mientras, el diésel se refugia en segmentos muy concretos. Land Rover acapara el 43% de las ventas de diésel en lo que va de año, con modelos como el Defender, donde un seis cilindros de gasóleo sigue siendo la opción mayoritaria por su autonomía y par. Pero incluso en ese nicho los híbridos enchufables ganan terreno: las ventas del Range Rover Sport PHEV casi doblan a las de su versión diésel.

El precio del combustible también ha ayudado a acelerar la transición. Las tensiones geopolíticas de los últimos meses llevaron el litro de diésel en el Reino Unido a 1,80 libras (en torno a 2,10 euros), un nivel que hace replantearse la ecuación de ahorro que durante años justificó el gasóleo.

declive diésel Reino Unido

Qué ve el conductor español en este espejo británico

Para el automovilista español, acostumbrado a una oferta diésel que aquí aún supera el 30% de las ventas, la fotografía británica resulta reveladora. Muestra lo rápido que puede inclinarse la balanza cuando la fiscalidad, la regulación ambiental y la oferta de electrificados empujan en la misma dirección. Quien viaje al Reino Unido en los próximos meses comprobará que alquilar un coche diésel es cada vez más difícil: los operadores están reemplazando sus flotas por gasolina e híbridos.

El parque circulante británico refleja la inercia de un cambio que ya es imparable. A finales de 2025 todavía rodaban 9,6 millones de coches diésel, pero la cifra cayó por primera vez desde 2013 por debajo de los 10 millones y hoy supone solo el 29% del total, frente al 38% de hace una década. Con la salida del Golf, el diésel deja de ser una opción de volumen y se convierte en una solución de nicho: todoterrenos, furgonetas de pasajeros y poco más.

La próxima generación de eléctricos con baterías de gran capacidad —como el futuro Range Rover con 118 kWh o el BMW iX5 con 140 kWh— promete autonomías reales superiores a 600 kilómetros y cargas rápidas en menos de 15 minutos. Esa combinación es la que, según los analistas del sector, terminará por convencer a los últimos conductores de flota que aún se resisten a abandonar el gasóleo.

Lo que era el combustible de cabecera de los ejecutivos británicos se ha convertido en una opción residual que solo resiste en nichos todoterreno y en furgonetas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: El diésel representaba solo el 4,8% de las matriculaciones británicas en los primeros cinco meses de 2026; el Golf diésel, apenas un 5,5% de las ventas del modelo.
  • Consejo práctico: Si viajas al Reino Unido y piensas alquilar un coche, no cuentes con un diésel: las flotas se están pasando a gasolina, híbridos y eléctricos.
  • Así te afecta: El declive británico anticipa el rumbo que puede tomar el mercado español cuando el coche eléctrico y los híbridos tengan suficiente autonomía y red de carga; el diésel como opción mayoritaria tiene los días contados también aquí.

Honda CB750: el mito de 1969 que creó el concepto de superbike

Las motos rápidas existían antes de 1969, pero con letra pequeña. La Vincent Black Shadow presumía de ser la más veloz del mundo desde 1948, con 201 km/h, pero apenas fabricaron 1.800 unidades en siete años. Conseguir una era caro y lento.

El resto de marcas grandes arrastraban sus propios problemas: Triumph, BSA y Norton eran deseables, pero las fugas de aceite, las vibraciones y una electricidad temperamental eran la norma. Harley-Davidson, con su Shovelhead de 1966, tampoco se libraba de los dolores de cabeza. Los frenos de tambor y los arranques a patada seguían siendo el estándar. Una moto que arrancara siempre y no goteara aceite era la excepción, no la regla.

El camino hacia la CB750 nació en los circuitos. Tras cinco años arrasando en el Mundial de 350cc, Honda se retiró de los Grandes Premios en 1967. Las nuevas reglas de la FIM limitaban las configuraciones de motor y la inversión en carreras perdió sentido. La firma japonesa redirigió ese presupuesto de competición y todo el talento de sus ingenieros hacia las motos de calle. El objetivo estaba claro: Estados Unidos. Las ventas de los modelos pequeños Honda se estancaban y los concesionarios pedían una máquina grande que pudiera competir con las británicas y las americanas.

En el verano del 67, el jefe de proyecto Yoshiro Harada viajó a Norteamérica para estudiar cómo recibían los compradores la pequeña CB450. Volvió convencido de que Honda podía construir algo mayor. Según sus cálculos, la CB450 ya superaba a los modelos equivalentes de Norton y Triumph. Una moto más grande, pensó, se vendería sola.

Así se fabricó la primera superbike

Honda no escatimó. La CB750 reunía varias primicias técnicas: un tetracilíndrico en línea de 736 cc refrigerado por aire, con un solo árbol de levas en cabeza, caja de cambios de cinco velocidades y transmisión final por cadena. Todo ello envuelto en cuatro escapes individuales que se convirtieron en su firma visual. Fue la primera moto de producción masiva en combinar cuatro cilindros, un disco de freno delantero y arranque eléctrico, prestaciones que hasta entonces estaban reservadas a prototipos caros o a máquinas de carreras. Los números respaldaban la ingeniería: unos 67 CV a 8.500 rpm, una punta cercana a los 201 km/h y un cuarto de milla en 13,4 segundos. Ese registro hubiera dejado atrás a un Lamborghini Miura P400S recién salido de fábrica.

El precio también rompió esquemas. Por 1.495 dólares, la CB750 costaba bastante menos que una Triumph equivalente y rendía más que una Harley-Davidson de 1.300 cc. Los motoristas tenían por fin tecnología de circuito a un precio que podían pagar. El freno de disco delantero casi se queda en el cajón de los descartes. Varios colegas de Honda temían que fuera ruidoso, caro de producir y difícil de reparar. Los ingenieros mantuvieron el pulso y acertaron de pleno. En pocos años, el disco delantero se volvió obligatorio en cualquier moto seria, y el tambor inició su lenta retirada del tren delantero.

Por 1.495 dólares, la CB750 superaba a rivales más caros y devoraba los 200 km/h sin dramas.

Una demanda que pilló a Honda con el pie cambiado

La CB750 se presentó en el Salón de Tokio de noviembre de 1968 y cruzó a Europa para el salón de Brighton en abril de 1969. La reacción fue instantánea. Un fabricante japonés, de un país que aún no asociábamos con la ingeniería de primer nivel, superaba a los rivales británicos y americanos en su propio terreno. Lo que vino después desbordó las previsiones de Honda. Habían planeado una producción modesta, unas 1.500 unidades al año, y montaron los primeros motores con un método de fundición en arena (sandcast) para ahorrar en utillaje ante un modelo sin probar. Los pedidos llovieron. Honda revisó al alza su objetivo de producción primero a 1.500 motos al mes, después a 3.000, luchando por seguir el ritmo de un mercado que habían subestimado por completo.

Aquellos primeros ejemplares sandcast son ahora los más cotizados entre los coleccionistas. Se reconocen por un acabado más rugoso en las tapas del motor y por una tapa de embrague sujeta con diez tornillos, en lugar de los once de los modelos posteriores. Un prototipo fabricado en 1968 se subastó por más de 260.000 dólares, más de 170 veces su precio original. Lo que empezó como un atajo para ahorrar costes se convirtió en el detalle más coleccionable de toda la moto.

La moto que cerró una era entera

La industria británica no se recuperó del golpe. Triumph, BSA y Norton llevaban décadas construyendo legiones de seguidores a base de carácter y prestaciones, pero el carácter no bastaba para competir con una moto que arrancaba a la primera, no perdía aceite y costaba menos. En diez años, casi todas las marcas británicas de renombre habían quebrado o habían sido absorbidas por empresas más pequeñas, incapaces de igualar la calidad de fabricación japonesa a un precio competitivo.

Los rivales japoneses tomaron nota al instante. Kawasaki estaba desarrollando su propia cuatro cilindros de 750 cc en secreto cuando apareció la CB750. El proyecto se canceló de inmediato y sus ingenieros volvieron a la mesa de dibujo. Volvieron en 1972 con la Z1 de 903 cc. Suzuki siguió con la serie GS, y la disposición de cuatro cilindros transversales se extendió tanto entre los fabricantes japoneses que los motoristas empezaron a llamar a estas máquinas UJM, Universal Japanese Motorcycle. Honda había creado un molde que el resto de la industria pasó la década siguiente copiando.

La CB750 continuó fabricándose durante unos diez años, con más de 400.000 unidades producidas y constantes actualizaciones, antes de ceder el testigo a los modelos CB y CBR que aún hoy heredan la ingeniería de 1969. La palabra superbike también se quedó, aplicada con el tiempo a todo, desde la Kawasaki Z1 hasta las actuales deportivas de un litro. Ninguna luciría ese nombre si un equipo de ingenieros de Honda no hubiera decidido, hace más de medio siglo, que una moto rápida no tenía por qué ser frágil, exclusiva ni difícil de convivir con ella.

Tu Mecánico de Confianza

Este espacio, en otras piezas, reserva sitio para herramientas, pares de apriete y consejos de taller. Hoy toca una lección de historia que ningún aficionado debería olvidar: la CB750 demostró que la fiabilidad japonesa y las prestaciones de circuito podían ir de la mano en una moto asequible. Su legado se mide en cada tetracilíndrico que circula hoy, y en la tranquilidad de saber que arrancarás a la primera. Si alguna vez dudas entre restaurar una clásica europea con encanto pero con achaques, recuerda lo que pasó en 1969: la ingeniería metódica de Honda sentó las bases de la moto moderna.

Jeep fabricará en China su gran SUV para Europa: el acuerdo con Dongfeng que avanza su plan 2030

Jeep va a fabricar en China su gran SUV para Europa. No es un rumor: la marca ha confirmado que uno de los seis todoterrenos con los que quiere conquistar el Viejo Continente en 2030 se montará sobre una plataforma del fabricante chino Dongfeng. El movimiento, dentro de la estrategia de Stellantis, dispara tanto la expectación como las dudas sobre la pureza off-road de un Jeep parido a miles de kilómetros de Detroit.

Actualmente, la gama europea de Jeep se reduce a dos modelos: el Avenger (que acaba de recibir un lavado de cara) y el nuevo Compass. El Wrangler ya es historia en el continente, y con él se fueron el Gladiator y el Grand Cherokee. Pero eso va a cambiar antes de que termine la década. En una conferencia con medios, la compañía desveló su hoja de ruta para ampliar la oferta hasta seis SUVs, y el que más ruido ha hecho es, sin duda, el que saldrá de una factoría china.

Seis modelos para 2030: la hoja de ruta de Jeep en Europa

El objetivo es ambicioso: pasar de dos a seis todocamino en menos de cuatro años y cubrir, con ellos, el 90% del mercado SUV europeo. Para lograrlo, Jeep echará mano de varias recetas. Importará de Norteamérica el Recon eléctrico a principios de 2027, sumará dos SUV pequeños por encima del Avenger y pondrá en las carreteras un buque insignia del segmento D que se cocinará en China junto a Dongfeng.

Los dos SUV pequeños serán la clave para arañar ventas en el segmento B, uno de los que más tiran en Europa. El más compacto será más ancho que el Avenger y lucirá una silueta cuadrada, de todoterreno de verdad. El otro, algo mayor, tomará el relevo del Renegade con más tecnología y espacio. Ambos se asentarán sobre la plataforma STLA One de Stellantis, ya preparada para dirección por cable (steer-by-wire), y ofrecerán versiones microhíbridas y 100% eléctricas, con tracción total disponible para mantener el ADN Jeep.

El D-SUV chino: la apuesta de Jeep con Dongfeng

El elefante en la habitación es este SUV grande que Jeep construirá con Dongfeng. Stellantis refuerza sus lazos con China a través de un modelo global que no se venderá en Norteamérica (los aranceles lo matarían), pero sí en Europa y otros mercados seleccionados. Irá sobre una plataforma multienergía del grupo chino, presumiblemente acompañada por un motor híbrido enchufable o un extensor de autonomía. Las fuentes apuntan al Dongfeng M187 como posible donante técnico: un mastodonte de 5.100 mm que impone con solo verlo.

Jeep se cura en salud ante las críticas. Fabio Catone, responsable de la marca para Enlarged Europe, tiró del símil del iPhone: «Las características técnicas del diseño están completamente alineadas con la identidad de la marca», aseguró, mientras destacaba que se apoyan en la «huella industrial» de Dongfeng sin renunciar a un ápice de personalidad propia. Catone insistió: «El D-SUV es un espacio en blanco para nosotros en Europa y un pilar global muy sólido para Jeep. Encontramos una oportunidad firme con Dongfeng».

El modelo aún no tiene nombre, pero se sabe que encajará en el corazón del segmento D, donde campan el Hyundai Santa Fe, el Kia Sorento o el futuro Volkswagen Tayron. La apuesta es clara: ofrecer un todoterreno amplio, con etiqueta ECO o CERO y el indiscutible sello 4×4 de Jeep, pero a un precio que solo la producción china hace viable.

Jeep insiste: el uso de una base china no comprometerá ni el diseño ni las capacidades todoterreno del SUV, que seguirá siendo ‘cien por cien Jeep’.

SUV Jeep Europa 2030

Renegade y compañía: los SUV pequeños que faltan

Los dos SUV del segmento B apuntan a cubrir el 98% de ese mercado. El más compacto se alejará del aspecto de hatchback elevado que a veces se achaca al Avenger: será más ancho, con una postura más robusta y ángulos todoterreno decentes. El otro modelo, el nuevo Renegade, traerá más espacio interior, más tecnología de infoentretenimiento y una puesta al día mecánica que su anterior generación llevaba años pidiendo. Ambos llegarán con versiones mild-hybrid y eléctricas puras, y la tracción total seguirá siendo una opción para los que necesiten salir del asfalto.

¿Y el Wrangler? Fuera de Europa, pero no del todo

La marcha del Wrangler dejó un vacío. Las normas de emisiones europeas son la barrera que, de momento, mantiene alejado al icono norteamericano. Fabio Catone aseguró que la marca busca cómo traerlo de vuelta, aunque no será a corto plazo. Mientras, el Recon eléctrico, que aterrizará en Europa a principios de 2027, intentará satisfacer a los compradores que quieren un todoterreno grande con capacidades off-road serias y cero emisiones al tubo de escape.

Información útil para el conductor

  • Modelos previstos: seis en total para 2030: Avenger, Compass, Recon, los dos SUV del segmento B y el D-SUV chino.
  • Producción: el D-SUV se fabricará en China sobre una plataforma de Dongfeng; el resto, en plantas de Stellantis.
  • Fechas clave: el Recon llegará a principios de 2027; los demás modelos irán apareciendo de aquí a 2030.
  • Tecnología: los SUV pequeños usarán la plataforma STLA One con dirección por cable y opciones de tracción total; el D-SUV será híbrido enchufable o de autonomía extendida.
  • Consejo de motor16.com: si buscas un SUV grande con ADN Jeep, el modelo chino puede ser la opción más competitiva en precio, pero conviene esperar a ver cómo se traduce el 4×4 sobre el asfalto europeo.

La CNMC confirma que los márgenes de los carburantes no encarecen la gasolina en España

La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) acaba de publicar un informe demoledor para quienes culpan a los márgenes de las gasolineras de los precios del combustible. El documento, que analiza la rentabilidad del sector mayorista y minorista entre 2019 y 2024, concluye que la competencia funciona y que no hay indicios de un encarecimiento artificial.

El análisis se enmarca en el Real Decreto-ley 7/2026 y el acuerdo del Consejo de Ministros del pasado 14 de abril, que encomiendan a la CNMC evaluar los márgenes EBITDA, EBIT y ROAI de miles de empresas. Los datos se han extraído de las cuentas anuales de cada operador, y el resultado es rotundo: la rentabilidad es moderada y no hay una relación directa entre tamaño y beneficio.

Los números no mienten: el margen EBITDA medio de las grandes petroleras mayoristas se quedó en un 2,4 % en 2024, mientras que la mediana de las estaciones de servicio más grandes fue de apenas un 3,5 %. Son cifras que la CNMC califica de “moderadas” y que, además, no muestran una tendencia al alza sostenida, más allá del repunte puntual de 2022 por la guerra de Ucrania y el de 2023-2024 en algunos minoristas.

Eso sí, el ojo se va a los territorios extrapeninsulares: Baleares, Canarias, Ceuta y Melilla concentran los márgenes mayoristas más altos, algo que Competencia atribuye a su singularidad logística y a la menor presión competitiva.

Lo que sí enciende una luz de advertencia es la tendencia creciente de los márgenes minoristas en 2023 y 2024. La CNMC ya ha pedido un “especial seguimiento” para ese segmento, porque si bien la media es contenida, algunas estaciones de servicio podrían estar pisando el acelerador de más.

Los márgenes no son el gran enemigo, pero el que se suba a la chepa en 2024 ya está en el radar de Competencia.

El informe de este lunes complementa otro anterior sobre precios y márgenes brutos, y las conclusiones son gemelas: el mercado es competitivo, aunque unas pocas gasolineras puedan estar bailando fuera del coro. La CNMC insiste en que hay que seguir radiografiando el sector con lupa y, de hecho, ya ha puesto en marcha una herramienta semanal de precios en su web para que tú mismo puedas comparar.

¿Y qué significa esto para el conductor?

Que el precio que pagas en el surtidor responde a los costes reales del petróleo, la logística y los impuestos, no a un sobrecoste artificial por falta de competencia. Pero eso no significa que todas las gasolineras sean iguales: la dispersión de precios sigue siendo enorme. La propia CNMC recomienda comparar, desconfiar de los programas de fidelización opacos y exigir transparencia en los descuentos.

Además, Competencia ha puesto el foco en la necesidad de que los consumidores tengan acceso claro a los precios mayoristas y a los costes de aprovisionamiento, para que nadie se escude en excusas. La nueva herramienta de comparación semanal de precios en su web es un paso en esa dirección, y desde Motor16 te animamos a usarla antes de repostar.

competencia carburantes España

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: la rentabilidad EBITDA mediana de las grandes minoristas fue del 3,5 % en 2024, en línea con la media histórica.
  • Comparativa: se sitúa en niveles similares a la media europea, sin distorsiones artificiales que encarezcan el combustible.
  • Ganadores / perdedores: no hay evidencia de concentración de márgenes excesivos, pero los territorios extrapeninsulares presentan rentabilidades mayoristas superiores por su aislamiento logístico.
  • Lectura de Motor16: la competencia funciona y el precio lo fijan los costes reales, no los márgenes. Aun así, compara siempre: la diferencia entre la gasolinera más cara y la más barata de tu zona puede superar los 10 céntimos por litro.
  • Curiosidad: la CNMC ya publica una herramienta de precios semanal en su web; con un par de clics puedes ver qué estación de tu ruta te sale más a cuenta.

Probamos el Ford Kuga BlueCruise Edition. El único español que se conduce sin manos

La tecnología BlueCruise de Ford debutó en nuestro mercado en 2023 de la mano del Mustang Mach-e. Ahora la ‘despliega’ en modelos como el Kuga, el Puma o el Ranger, con el fin de popularizarla y de que sea accesible a un mayor número de conductores. Otro punto a su favor es que ya está disponible en 15 países europeos, además de Estados Unidos.

Para los más despistados conviene recordar en qué consiste esta tecnología que hemos tenido ocasión de probar de nuevo al volante, en esta ocasión, del Kuga. Se trata de un asistente que nos permite circular sin las manos en el volante y sin los pies en los pedales, siempre y cuando mantengamos la vista en la carretera. Para ello utiliza una cámara que analiza al conductor, incluso aunque lleve todo tipo de gafas.

El vehículo ‘toma el mando’ y controla la dirección, la aceleración y el frenado, manteniendo siempre la distancia de seguridad y la trayectoria dentro del carril. De momento no permite desplazarse entre carriles al activar el intermitente. O mejor dicho, sí que lo permite, pero solo en Estados Unidos; en Europa todavía no se ha homologado ese nuevo paso.

Ford BlueCruise, hasta 130 km/h

El Ford BlueCruise funciona hasta los 130 km/h y siempre por las zonas que hayan sido mapeadas por la marca. No son pocas las denominadas Blue Zones. En España son nada menos que 28.500 kilómetros de autopistas y autovías, que cubren un 90 por ciento del total. En Europa son 133.000 kilómetros.

El sistema solo contempla trazados de vías rápidas que integren una mediana de separación en el medio. BlueCruise se puede desactivar por varios motivos. Uno es cuando en el trazado se afrontan curvas con cierta complejidad. El sistema es demasiado ‘conservador’ en este sentido para nuestro gusto, pero en la marca norteamericana nos aseguran que prefieren ir poco a poco hasta que el cliente se vaya acostumbrando. Tampoco funciona con mal tiempo extremo o si las líneas de la carretera no son nítidas.

Asimismo, se desactivará si apartamos la vista del frente o cerramos los ojos más tiempo de lo que requiere para un simple parpadeo. De ser así esta tecnología nos alertará con señales acústicas y visuales. Será a los 8 segundos. Si no hay reacción por parte del conductor, Ford BlueCruise activará frenadas selectivas, reducirá la velocidad y hasta detendrá el vehículo completamente para evitar males mayores.

¿Qué aporta esta tecnología? Pues no hace falta ser adivino para entender que en viajes largos incrementa claramente el confort y la seguridad. Ojo que también resulta especialmente útil en los atascos mañaneros camino del trabajo, pongamos por caso la M30, M40 o M50 para los conductores madrileños.

También es cierto que liberarnos de colocar las manos en el volante no implica que podamos realizar otras actividades en el vehículo. Si nos ponemos a ver el correo en el móvil, usamos WhatsApp o comenzamos a leer el periódico, pongamos por caso, el sistema se desactivará de inmediato porque no tendremos la vista al frente. Y además, no nos librará de la correspondiente multa si nos ‘caza’ la autoridad competente. Queda por ver qué pasa si una cámara nos graba o el guardia civil de turno nos pilla sin manos, aunque recordemos que el sistema está plenamente homologado y legalizado.

Ya disponible en Kuga y Puma; en septiembre en el Ranger

Conduccion sin manos Motor16
Foto: Ford.

El Ford BlueCruise ya está disponible en el Kuga y en el Puma, este último tanto en variante térmica como eléctrica, y siempre vinculados a una transmisión automática. En septiembre también se podrá disfrutar en el Ranger PHEV.

Esta tecnología también es fácil de incorporar al vehículo ya que se realiza por medio de un sistema muy flexible de suscripciones. Primer punto. Al adquirir el vehículo tienes una prueba gratuita de 90 días que puedes activar durante el primer año de la compra. Se trata del Paquete Tech y a través de FordPass puedes elegir entre pagar una cuota mensual de 24,99 euros, otra anual de 280 euros, o apostar por un pago único permanente, sin cuotas posteriores.

Este último tiene un coste de 1.000 euros en el Kuga y de 1.500 en el Puma (1.450 en la versión eléctrica Gen-E). La suscripción permanente se ofrece de serie tanto en el Kuga como en el Puma BlueCruise Edition.

Para activar el paquete BlueCruise de nuestro Ford hay un mínimo tecnológico necesario para su funcionamiento. Esto incluye elementos como el control de velocidad adaptativo, reconocimiento de señales con el límite de velocidad, mitigación de colisiones, control del ángulo muerto, asistente de frenada marcha atrás, cámara 360, alerta de cambio de carril con mantenimiento de la trayectoria, asistente de velocidad inteligente o sensores de aparcamiento delanteros.

Por tanto, está disponible desde el acabado Titanium, tanto el Kuga como en el Puma (Premium en el caso de la variante Gen-E). Esto implica que podemos disfrutar de la tecnología Ford BlueCruise en el Kuga desde 31.800 euros, y en el Puma desde 26.500 euros. Si ya tenemos estos modelos en propiedad no podremos incorporar esta tecnología porque los ajustes de software y hardware hay que realizarlos en fábrica.

Prueba Ford Kuga BlueCruise Edition

Ford Kuga BlueCruise Edition 1 Motor16
Foto: Ford.

Tuvimos ocasión de probar este sistema en el Kuga PHEV BlueCruise Edition, que presume de una suscripción al sistema permanente, además de rodearse de una dotación de serie más completa y un exclusivo color Azul Vapor. A título honorífico señalar que se trata del único vehículo con esta tecnología fabricado en España.

Iniciamos el recorrido en Las Rozas, a las afueras de Madrid, con destino Villacastín. Es un recorrido de ida y vuelta por la AP6 en un día de diario, con mucho calor y sin apenas tráfico ya en pleno desplazamiento.

Al salir a la autopista activamos el sistema. La verdad es que apenas hemos recorridos unos kilómetros y pasados unos minutos y cualquier atisbo de duda o prejuicio se esfuman rápidamente. Funciona con gran suavidad, incluso superior a la que recordamos en el Mustang Mach-e (aquí la prueba de este modelo) porque se ha ido optimizando.

Forzamos al sistema a que trabaje apartando la vista del frente y de inmediato recibimos los avisos. Algunos conductores, pocos, se percatan de que no llevamos las manos en el volante y quedan un tanto perplejos. Lógicamente cuando llegamos a la zona de pago del peaje y al atravesar el túnel de la Sierra de Guadarrama el sistema se desconecta por seguridad.

No contempla desplazamiento lateral… de momento

Ford Puma BlueCruise Edition 5 Motor16
Foto: Ford.

También lo hace en situaciones donde el giro de curva, pese a ser una autopista, entiende que puede generar alguna duda en determinados conductores. Personalmente creo que el margen es demasiado conservador, pero lo dicho, es cuestión de ajustar el software cuando el público se vaya acostumbrando. Y si se incorpora, de paso, el desplazamiento lateral al activar el intermitente ganaría muchos enteros.

Ahora, al hacerlo, hay que agarrar el volante y una vez desplazados hasta el nuevo carril hay que volver a activar el sistema. No es un trabajo agotador precisamente, pero resta algo de atractivo a una tecnología que hace los desplazamientos muchos más llevaderos.

Fotos: Ford.

BMW Group defiende la neutralidad tecnológica como vía para la descarbonización del transporte en Europa

BMW Group ha participado en una nueva edición de Diálogos SID, organizada por Spain Investors Day, bajo el título «Europa en 2035: múltiples vías hacia la descarbonización». La jornada ha reunido a representantes institucionales, empresariales y sectoriales para analizar los retos de Europa en su proceso de descarbonización y las distintas alternativas para avanzar hacia una economía más sostenible, competitiva y resiliente.

El encuentro ha abordado cuestiones como el horizonte de 2035, la competitividad industrial, la movilidad eléctrica, el papel de los consumidores y la necesidad de que la regulación europea impulse una transición verde irreversible, efectiva y capaz de estimular el mercado.

En su intervención, Manuel Terroba, presidente ejecutivo de BMW Group España y Portugal, ha explicado que la transición hacia la movilidad sostenible debe realizarse de forma ordenada, posible y lógica, ya que las condiciones del mercado, la infraestructura y las necesidades de los clientes siguen siendo muy diferentes en toda Europa. Según Terroba, la neutralidad tecnológica constituye una necesidad y una propuesta de valor en aquellos casos en los que una sola tecnología no puede responder a todos los usos, por lo que la colaboración público-privada resulta fundamental.

Una visión integral de la descarbonización

Durante la mesa redonda sobre industria, energía y consumidores, Thomas Becker, vicepresidente sénior de Asuntos Externos y Sostenibilidad de BMW Group, ha expuesto la visión estratégica de la compañía ante la transición hacia la descarbonización. Desde la perspectiva de BMW Group, la reducción de emisiones debe abordarse a lo largo de todo el ciclo de vida del vehículo, desde la cadena de suministro y la producción hasta la fase de uso y el final de vida del producto.

BMWthomas becker bmw Motor16
Thomas Becker. Foto: BMW

Becker ha señalado que la electromovilidad continuará siendo un pilar fundamental para alcanzar los objetivos climáticos, y que el reto actual consiste en crear las condiciones para que esa transición pueda acelerarse al ritmo necesario. En un contexto europeo heterogéneo, la trayectoria hacia el 100% de ventas de vehículos nuevos de cero emisiones en 2035 exige cerrar la brecha entre la ambición regulatoria y las condiciones reales del mercado.

Asimismo, ha añadido que la descarbonización no es una cuestión de elegir entre una tecnología u otra, sino de escalar con mayor rapidez todas las alternativas que funcionan, prestando atención también a los materiales, la producción, la energía y la circularidad, dado que el resultado dependerá de reducir las emisiones a lo largo de toda la cadena de valor.

Para BMW Group, Europa tiene la oportunidad de reforzar su resiliencia energética en el transporte por carretera mediante la movilización de sus propios recursos renovables y la combinación de electrificación y combustibles renovables. La electrificación permite reducir la demanda energética global, mientras que los combustibles renovables pueden desempeñar un papel complementario en aquellos ámbitos en los que la solución eléctrica afronta limitaciones técnicas, de infraestructura o de renovación del parque existente.

Con un marco regulatorio estable, seguridad para la inversión, sistemas de certificación sólidos y coordinación entre sectores, Europa puede transformar residuos agrícolas, forestales, urbanos y orgánicos en recursos estratégicos, impulsando la economía circular, la competitividad y la autonomía industrial.

BMWmanuel terroba y hug Motor16
Manuel Terroba y Hugo Morán. Foto: BMW

Desde BMW Group se sostiene que la transición verde es irreversible y necesaria, si bien debe avanzar preservando la competitividad europea, para lo cual la regulación debe ser efectiva, proporcionar certidumbre y continuar estimulando el mercado.

Una transformación compartida entre industria, energía y consumidores

El Diálogo SID ha contado también con la participación de Ana Álvarez Rodríguez, directora de Asuntos Europeos y de la Oficina de Repsol en Bruselas; Arancha García, directora general de Industria y Medioambiente de ANFAC; Arturo Pérez de Lucía González, director general de AEDIVE; y Bernardo Velázquez, CEO de Acerinox y presidente de UNESID. La mesa ha abordado la descarbonización desde una perspectiva transversal, incorporando la visión de la industria de la automoción, el sector energético, la siderurgia, el ecosistema de la movilidad eléctrica y los usuarios.

Entre los principales asuntos tratados, los participantes han destacado la necesidad de compatibilizar los objetivos climáticos con la competitividad de la industria europea, acelerar el despliegue de infraestructuras, la seguridad regulatoria y la colaboración entre administraciones públicas, empresas y consumidores.

Posteriormente, ha tenido lugar un diálogo centrado en Europa y su marco regulatorio, con la participación de Susana Solís, eurodiputada del PP y miembro de la Comisión de Medio Ambiente, Clima y Seguridad Alimentaria (ENVI), y Nicolás González Casares, eurodiputado del PSOE y miembro de la Comisión de Industria, Investigación y Energía del Parlamento Europeo. El diálogo ha abordado los retos asociados al horizonte de 2035, la competitividad de la industria europea y el papel de la regulación en la transición hacia una economía descarbonizada.

La clausura institucional ha corrido a cargo de Hugo Morán, secretario de Estado de Medio Ambiente, quien ha analizado los desafíos ambientales, económicos e institucionales que plantea la descarbonización en Europa.

El encuentro ha puesto de relieve la importancia del diálogo público-privado para avanzar hacia una transición climáticamente ambiciosa, industrialmente viable y socialmente asumible. En este contexto, el grupo automovilístico alemán reivindica la colaboración entre instituciones, empresas, sector energético, industria y usuarios como condición necesaria para acelerar la transformación de la movilidad en Europa.

Imágenes BMW Group en el Spain Investors Day

Fotos: BMW

Los pilares del desembarco de GWM en España con el Ora 5: estrategia multienergía, diseño «humano» y apuesta por el baloncesto

Great Wall Motors, el primer grupo privado chino del automóvil ha escrito el primer capítulo de su llegada al mercado español. Bajo el lema «todos los escenarios, todos los sistemas de propulsión, todos los usuarios», GWM quiere establecerse como un actor de referencia en el mercado español, un país capital en la estrategia europea de la firma gracias, sobre todo, al importante peso del mercado de particulares en la cifra de ventas.

En un acto celebrado en Madrid, los responsables de GWM en España, con José Ignacio Olazabal a la cabeza, acompañados de representantes de la compañía a escala mundial, han dado el pistoletazo de salida a las actividades de GWM con el Ora 5, su primer modelo, como punta de lanza.

Visión global y tecnología de vanguardia

PRESENTACION GWM ESPANA 3 Motor16
José Ignacio Olazabal, responsable de GWM en España, junto a Vicente Vallés, presentador del acto. Foto: Motor16

José Ignacio Olazábal, responsable de GWM en España, ha destacado que la llegada de la marca no es una aparición puntual, sino la construcción de un proyecto industrial respaldado por una red que contará con 30 puntos de venta en verano y espera alcanzar los 50 a finales de año. Por su parte, Nicole Wu, vicepresidenta de tecnología de la compañía, subrayó el músculo financiero y de desarrollo del grupo, que solo el año pasado invirtió más de 1.400 millones de euros en I+D y cuenta con una plantilla de 23.000 ingenieros.

Wu explicó la filosofía «GWM Coffee Intelligence», una arquitectura inteligente diseñada para que la tecnología sea intuitiva y facilite la conducción en lugar de complicarla, priorizando la seguridad con infraestructuras como su laboratorio de ensayos de colisión, capaz de realizar 1.500 pruebas al año.

PRESENTACION GWM ESPANA 5 Motor16
Nicole Wu, responsable de tecnología de GWM. Foto: Motor16

Ora 5: Diseño inspirado en la naturaleza

El primer modelo en poner sobre el papel las fortalezas de la compañía china y liderar este despliegue es el GWM Ora 5, un SUV compacto cuyo diseño ha sido supervisado por el equipo que la compañía tiene en Múnich, donde trabaja el diseñador español Arturo Peralta. Peralta ha definido el concepto estético del primer GWM como «Design by Nature», inspirado en formas orgánicas como piedras pulidas por el agua o dunas, evitando la estética agresiva o pesada común en otros SUVs.

El objetivo que ha declarado el diseñador español es transmitir calma y «sensibilidad humana», con un exterior de líneas limpias donde elementos como los limpiaparabrisas quedan ocultos en el alerón para mantener la fluidez visual. En el interior, esta filosofía continúa con un habitáculo que equilibra la digitalización y la ergonomía, manteniendo mandos físicos para funciones intuitivas junto a una pantalla central de 14,6 pulgadas.

Estrategia de producto y comercial

PRESENTACION GWM ESPANA 11 Motor16
Vicente Vallés junto a Alberto Remacha y Rafael Alférez, responsables de producto y marketing de GWM. Foto: Motor16

Un modelo que llega con el objetivo de dar respuesta a todas las necesidades y sensibilidades de los conductores españoles tano para aquellos que han abrazado ya la electrificación como para los que aún se sienten de combustión. Para todos el GWM Ora 5 propone una alternativa. Alberto Remacha, responsable de producto, y Rafael Alférez, director de Marketing, detallaron la configuración del Ora 5 para el mercado español, que se presenta con tres tecnologías de propulsión: en gasolina ofrecen una versión con motor 1.5 turbo de 160 CV con transmisión automática de serie. Para los que están en el punto intermedio, está la opción híbrida (HEV) con Etiqueta Eco, 223 CV de potencia combinada y un consumo homologado de 5,1 l/100 km. Y para los que ya han dado el paso al eléctrico, la versión BEV dispone de Etiqueta Cero, 204 CV y una autonomía de hasta 475 km gracias a una batería de 58,3 kWh.

La gama española se simplifica en dos acabados: Explore y Advance. Desde el nivel de acceso, el vehículo incorpora más de 20 sistemas de ayuda a la conducción (ADAS), gestionados por un chip de 7 nanómetros que garantiza una respuesta instantánea de la interfaz. Rafael Alférez señaló que esta versatilidad responde a un mercado donde 4 de cada 10 clientes buscan vehículos de este segmento, permitiendo que el Ora 5 funcione tanto como primer vehículo familiar en su versión híbrida como opción de acceso en gasolina.

PRESENTACION GWM ESPANA 10 Motor16
Arturo Peralta. Foto: Motor16

Otro de los argumentos sobre los que la firma china va a construir su historia es una política de precios y de garantías muy ambiciosa. José Ignacio Olazabal ha anunciado que los precios, con financiación con su socio de referencia Cetelem, van a ser de lo más llamativos. La versión de gasolina parte de 19.950 euros; la híbrida sube hasta los 22.350 euros. Y por último la variante cien por cien eléctrica tiene un precio financiando y descontando las ayudas de la marca y del Plan Auto + de 23.850 en el acabado Advance.

A estos argumentos se suma una apuesta por la seguridad al cliente que se refleja en una garantía de 7 años o 150.000 kilómetros para sus modelos o de 8 años o 160.000 kilómetros en el caso de las baterías de los modelos eléctricos.

PRESENTACION GWM ESPANA 13 Motor16
Antonio Martín, presidente de acb junto a José Ignacio Olazabal, anunciando el acuerdo de patrocinio. Foto: Motor16

Con todas estas iniciativas, la marca china quiere demostrar su compromiso de ser un actor relevante en el mercado. Y para demostrarlo al gran público, José Ignacio Olazabal anunció un acuerdo estratégico con la ACB, convirtiéndose en patrocinador oficial de la liga de baloncesto. Antonio Martín, presidente de la ACB, destacó la conexión entre ambas entidades basada en la innovación y la disrupción tecnológica. Este patrocinio contempla activaciones en concesionarios y experiencias digitales para acercar la marca al público español a largo plazo.

La marca china tiene clara su estrategia en el mercado. El Ora 5 es el primer paso, pero tras él, nada menos que cuatro nuevos modelos con los que empezar a crear una marca.

Imágenes presentación GWM España

Fotos: Motor16

El Renault 4 E-Tech Plein Sud recorre los 1.600 kilómetros de la Easee Sun Run movido por el sol

El Renault 4 E‑Tech Plein Sud acaba de protagonizar una de esas historias que parecen diseñadas para demostrar hasta dónde puede llegar la movilidad sostenible cuando se combina con ingenio, tecnología y una buena dosis de aventura. Este pequeño eléctrico recorrió 1.600 kilómetros desde Land’s End hasta John O’Groats impulsado exclusivamente por energía solar, en una travesía bautizada como Easee Sun Run. Pero lo más interesante es que el viaje terminó siendo mucho más que una prueba de resistencia: se convirtió en un recorrido por la evolución real de la energía solar en el Reino Unido.

La ruta se coordinó con el solsticio de verano, siguiendo precisamente el recorrido del sol a través de Gran Bretaña. Y lo que este singular vehículo eléctrico encontró en su trayecto fue un país que ya utiliza la energía solar de formas prácticas, creativas y, en ocasiones, sorprendentes. Desde negocios rurales hasta proyectos universitarios de vanguardia, cada parada ofrecía una visión distinta de cómo la energía solar está transformando el día a día.

Un viaje que revela cómo la energía solar ya forma parte del paisaje británico

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen estática.
Foto: Renault

El recorrido comenzó en Cornualles, donde la heladería Roskilly’s Ice Cream utiliza paneles solares para alimentar parte de su actividad diaria. Allí, la energía solar no es un experimento, sino una herramienta que ayuda a mantener en marcha un negocio artesanal que trabaja sin descanso.

La primera recarga del Renault 4 E‑Tech tuvo lugar en Chard Junction, hogar de la planta solar comercial más antigua del Reino Unido. A pesar de su edad, sigue generando energía limpia a gran escala, demostrando que la tecnología solar puede ser duradera, eficiente y rentable.

Más adelante, en Derbyshire, el Whaley Bridge Cricket Club ofreció una perspectiva completamente distinta: un club deportivo que funciona de manera autónoma gracias a la energía solar, manteniendo luces, instalaciones y servicios sin depender de la red eléctrica. Un ejemplo perfecto de cómo la energía solar puede sostener actividades comunitarias sin complicaciones.

Innovación solar que apunta al futuro

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen lateral.
Foto: Renault

El viaje también permitió descubrir proyectos que miran más allá del presente. En la Universidad de Swansea, la empresa Power Roll está desarrollando láminas solares enrollables, ligeras y flexibles, capaces de llevar la energía fotovoltaica a lugares donde los paneles tradicionales no pueden instalarse. Esta tecnología podría cambiar por completo la forma en que se despliega la energía solar en edificios, vehículos o infraestructuras.

En Durham, los investigadores trabajan en vehículos ultraeficientes capaces de funcionar directamente con energía solar. Su objetivo es transformar la energía almacenada en energía inmediata, acercando la idea de coches solares funcionales a un futuro cada vez más cercano.

Al llegar a Escocia, la energía solar adoptó una forma casi escultórica. Una enorme pirámide solar al sur de Edimburgo simboliza el avance de esta tecnología y su integración en el paisaje. En la costa este, hogares y negocios ya funcionan de manera autónoma gracias a la combinación de generación solar y almacenamiento en baterías, demostrando que la independencia energética es posible y práctica.

Renault 4 E-Tech Plein Sud: el coche eléctrico que deja entrar el sol

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen cargador.
Foto: Renault

El Renault 4 E‑Tech Plein Sud no solo se alimentó de energía solar: también la dejó entrar. Su techo de lona eléctrico practicable, que se pone y quita en apenas 10 segundos y que recorre toda la longitud del vehículo, añadió una dimensión al aire libre a un viaje iluminado literalmente por el sol. Con una batería de 52 kWh de capacidad y un motor de 110 kW de potencia (150 CV), el modelo recorrió Gran Bretaña de punta a punta sin consumir electricidad de la red, gracias a la energía recogida durante el trayecto.

La energía procedía de instalaciones solares ya existentes y de sistemas portátiles de almacenamiento, suministrados mediante un cargador trifásico Charge Pro proporcionado por Easee. El resultado fue un viaje completamente autosuficiente, una demostración práctica de que la movilidad eléctrica puede funcionar sin depender de la infraestructura tradicional.

El jefe de proyecto, Jeremy Hart, lo resumió con una frase que captura la esencia del viaje: «Uno empieza pensando que se trata de ir de un extremo a otro del país, pero enseguida se convierte en una experiencia que abarca todo lo que hay en el camino». Cada parada aportó una pieza distinta del puzzle solar británico, desde plantas industriales hasta clubes deportivos autosuficientes o investigaciones que podrían redefinir el futuro de la energía.

El Renault 4 E-Tech Plein Sud es un vehículo único en su segmento

2026 Renault 4 E-Tech Plein Sud. Viaje sol. Imagen movimiento.
Foto: Renault

El Renault 4 E‑Tech Plein Sud es el único modelo de su categoría que ofrece un techo totalmente practicable, combinando la sensación de un descapotable con la versatilidad del Renault 4. Su apertura de 80 x 92 centímetros permite disfrutar del cielo abierto, mientras que el maletero mantiene una capacidad de hasta 1.350 litros con los asientos traseros abatidos.

Disponible en los niveles de equipamiento techno e iconic, el Renault 4 E-Tech Plein Sud viene a costar 1.719 euros más que uno ‘convencional’. Y es que en España este interesante eléctrico está a la vena por 34.448 y 36.358 euros respectivamente.

Fotos: Renault