Inicio Blog Página 353

El coche eléctrico supera las 100.000 unidades al año en España, pero aún estamos lejos de Europa

El coche eléctrico ha vivido en 2025 uno de sus años de mayor expansión en el mercado europeo, según el segundo informe del Observatorio EVomarket, elaborado por la Comisión Técnica 6 de la Asociación Española de Profesionales de Automoción (ASEPA). El documento revela un crecimiento del 29,7 % en las matriculaciones de turismos eléctricos puros (BEV) respecto a 2024, hasta alcanzar una cuota de mercado del 19,5 % en el conjunto de la Unión Europea.

España, aunque continúa por debajo de la media de los países líderes en electrificación, ha cerrado un ejercicio histórico. Por primera vez, las matriculaciones de vehículos 100 % eléctricos han superado la barrera de las 100.000 unidades, con 101.661 ventas, lo que supone un incremento del 77 % respecto al año anterior y sitúa a España entre los mercados de mayor crecimiento relativo de Europa.

Un modelo de coche eléctrico distinto al europeo

El informe de ASEPA subraya, no obstante, un contraste estructural relevante. Mientras que en Europa los eléctricos puros dominan el mercado de vehículos electrificados con un 67 % de cuota, en España ese peso se reduce al 45 %, por detrás de los híbridos enchufables (PHEV), que representan el 55 % de las ventas en el segmento de vehículos con enchufe.

En el plano de los fabricantes, Tesla mantiene su liderazgo en ventas de coche eléctrico tanto en España como en el conjunto de Europa, aunque la competencia de marcas como BYD crece con fuerza. A escala europea, las ventas combinadas de BEV y PHEV aumentaron más de un 21 %, superando los 3,85 millones de unidades en el año.

El informe identifica además una correlación directa entre el PIB per cápita de cada país y su ritmo de adopción del vehículo electrificado, lo que explica que los países nórdicos lideren la transición mientras el sur y el este de Europa avanzan a un ritmo más moderado.

coche eléctrico
Foto: Renault.

Los híbridos, protagonistas de la transición hacia el automóvil eléctrico

ASEPA insiste en que el objetivo de fondo debe ser la descarbonización global del transporte, y no únicamente la electrificación entendida en sentido estricto. En ese contexto, los híbridos no enchufables (HEV) se consolidan como la tecnología de transición dominante en Europa, con 4,56 millones de unidades vendidas y una cuota del 34,4 %. En España, esta tecnología es ya la primera opción de compra, con un 42 % del total, por delante incluso de la gasolina, que se sitúa en el 27,7 %.

La industria del automóvil, que durante 2025 ha afrontado dificultades financieras derivadas de la presión inversora que exige la electrificación, ha recibido con alivio la suavización de la normativa europea aprobada a finales de año. La decisión de poner fin al veto total a los motores de combustión previsto para 2035, junto con la apertura a los combustibles sintéticos y alternativos, supone lo que el propio informe describe como un claro en el horizonte para los fabricantes.

El documento señala también la infraestructura de recarga como una de las asignaturas pendientes del mercado español. Con 1,1 puntos de recarga por cada 1.000 habitantes, España continúa lejos de la media de la Unión Europea, que se sitúa en 2,7 puntos.

Por último, ASEPA advierte de una consecuencia económica derivada del giro estratégico del sector. Tras el fracaso de la apuesta por fabricar exclusivamente vehículos grandes y de lujo para compensar el coste de las baterías, la industria se desplaza ahora hacia modelos urbanos más pequeños y asequibles. El informe alerta de que buena parte de esta nueva generación de coches eléctricos económicos llegará desde China, ya sea bajo marcas chinas o mediante la producción de marcas europeas trasladada al gigante asiático.

coche eléctrico
Foto: Mitsubishi.

Las claves del coche eléctrico en España

  • El coche eléctrico supera por primera vez en España las 100.000 matriculaciones anuales, con 101.661 unidades en 2025.
  • Europa vendió 2,58 millones de coches eléctricos puros, con un crecimiento del 29,7 % y una cuota del 19,5 %.
  • En España, los híbridos enchufables (55 %) superan a los eléctricos puros (45 %) dentro del mercado de vehículos con enchufe.
  • Los híbridos no enchufables ya son la primera opción de compra en España, con un 42 % de las ventas.
  • España cuenta con 1,1 puntos de recarga por cada 1.000 habitantes, frente a la media europea de 2,7 puntos.
  • La UE suaviza el veto a los motores de combustión previsto para 2035 y abre la puerta a los combustibles sintéticos.
  • El desplazamiento hacia coches eléctricos más pequeños y baratos beneficiará especialmente a la industria china.

¿Qué es ASEPA? La Asociación Española de Profesionales de Automoción (ASEPA) es una entidad sin ánimo de lucro creada en julio de 1996 e inscrita en el Registro de Asociaciones del Ministerio del Interior. Reúne a profesionales de la ingeniería, la investigación, la producción, la docencia y otros ámbitos del sector, con el objetivo de favorecer la formación, la promoción y la relación entre los profesionales españoles de la automoción y las tecnologías afines.

El Nissan Leaf, ahora con batería de 52 kWh por poco más de 30.000 euros

El Nissan Leaf 52 kWh llega al mercado español en su acabado Engage, con caja automática y tracción delantera (4×2). El precio, financiando con Nissan Flex 4D a través de RCI Banque, sucursal en España, se sitúa en 30.375 euros para la Península y Baleares. Esta cifra incluye ya el precio franco fábrica, el transporte, hasta diez años de garantía, el descuento de la marca, el IVA, el Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte (IEDMT) y el descuento del fabricante asociado al sistema de Certificados de Ahorro Energético (CAE) del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO). Para quien prefiera pagar al contado, el precio asciende a 31.375 euros.

La financiación exige una permanencia mínima de 36 meses y la entrega de un vehículo usado a nombre del comprador durante al menos seis meses en el momento de la operación, y no es compatible con otras campañas vigentes. La oferta del Nissan Leaf 52 kWh en España está dirigida a particulares y autónomos, y permanecerá activa hasta el 31 de julio de 2026, aunque podría renovarse y estar disponible durante un mayor periodo de tiempo.

El descuento asociado al sistema CAE, de 900 euros, exige achatarrar o entregar a cambio un vehículo de combustión con más de un año de antigüedad a nombre del comprador, o bien acreditar su venta a un tercero. Es indispensable sustituir un turismo por otro turismo, o un vehículo comercial por otro vehículo comercial, y esta bonificación queda sujeta al IRPF en el ejercicio correspondiente, según recoge la disposición 14.816 del BOE número 173 de 2024.

Equipamiento y autonomía del nuevo Nissan Leaf 52 kWh

De acuerdo con los datos homologados según la normativa europea WLTP, el Nissan Leaf 52 kWh registra un consumo de 13,7 kWh/100 km y una autonomía en ciclo combinado de 445 km, cifras competitivas para el día a día que permiten incluso el uso en largos desplazamientos.

El Nissan Leaf, ahora con batería de 52 kWh por poco más de 30.000 euros

El acabado Engage con esta batería de 52 kWh incorpora de serie llantas de aleación de 18 pulgadas, una pantalla de infoentretenimiento de 12,3 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto, y una cámara de visión de 360 grados con efecto 3D. Se suma también el sistema de asistencia a la conducción ProPILOT con función Navi-Link, que combina el control de crucero adaptativo con la información de navegación para anticipar los límites de velocidad y las curvas de la ruta.

La batería entrega su energía a un motor eléctrico ubicado en el tren delantero que desarrolla 177 CV y 345 Nm, cifras con las que acelera de cero a 100 km/h en 8,3 segundos. La velocidad máxima se limita electrónicamente a 160 km/h, mientras que la velocidad de carga se sitúa en 105 kW.

Si se opta por un color de carrocería diferente al Sunset Red, habrá que sumar entre 650 y 800 euros a la factura final, y también podemos elegir el acabado intermedio Advance (desde 35.855 euros) o el superior Evolve (a partir de 37.775 euros).

El Nissan Leaf, también con batería de 75 kWh

Esta variante de acceso del Nissan Leaf se suma a la batería de 75 kWh, ya disponible con anterioridad, y sitúa al Nissan Leaf 52 kWh como la puerta de entrada más asequible a la tercera generación del modelo en España. La producción del Leaf con batería de 52 kWh ya ha comenzado en la planta que Nissan tiene en Sunderland (Reino Unido), dentro del proyecto EV36Zero, el plan de la marca para convertir ese centro en un referente de fabricación sostenible de vehículos eléctricos.

El Nissan Leaf, ahora con batería de 52 kWh por poco más de 30.000 euros

Cabe recordar que el Nissan Leaf con batería de 75 kWh homologa un consumo combinado WLTP desde 13,8 kWh cada 100 km (prácticamente idéntico al registrado por la nueva variante) que le permite alcanzar 622 km de autonomía. Sus prestaciones son también superiores. Desarrolla 218 CV y 355 Nm que le permiten pasar de cero a 100 km/h en 7,6 segundos, con una velocidad máxima limitada a 160 km/h. Su velocidad de carga alcanza los 150 kW. El precio de partida de la versión de 75 kWh se sitúa en 35.105 euros; algo menos de 5.000 euros por encima de la variante de menor autonomía y prestaciones. 

Con esta incorporación, Nissan da un paso adelante hacia una oferta eléctrica más competitiva, poniendo en el mercado una alternativa de entrada con un desembolso inicial más contenido sin renunciar a una autonomía suficiente para el uso cotidiano.

Las claves del Nissan Leaf 52 kWh

  • El Nissan Leaf Engage 52 kWh ya está a la venta en España.
  • Precio financiado desde 30.375 euros; 31.375 euros al contado.
  • Autonomía homologada WLTP de 445 km y consumo de 13,7 kWh/100 km en ciclo combinado.
  • Incluye de serie llantas de 18 pulgadas, pantalla de 12,3 pulgadas y ProPILOT con Navi-Link.
  • Se fabrica en la planta de Sunderland (Reino Unido).
  • La versión de 75 kWh sigue a la venta.

Los coches crecen… y las ciudades no: así se ha generado la nueva crisis de aparcamiento

Durante dos décadas, los coches han ido ganando centímetros casi sin que nos diéramos cuenta. Más largos, más anchos, más altos… y, sobre todo, más voluminosos. Ese crecimiento silencioso ha terminado generando un problema que hoy afecta a millones de conductores: la falta de espacio para aparcar. Un análisis reciente de Vehicle Data Global (VDG) pone cifras a una realidad que muchos ya intuían cada vez que buscan hueco en su calle.

Según el estudio, el coche medio ocupa ahora 8,61 m², frente a los 7,67 m² que ocupaba en 2006. Es decir, casi un metro cuadrado más por vehículo. Puede parecer una diferencia menor, pero en una calle residencial de 200 metros, ese aumento implica que hoy caben cuatro coches menos que hace veinte años. Y eso, multiplicado por miles de calles, explica por qué aparcar se ha convertido en una batalla diaria.

Un crecimiento que se acelera

2022 Volkswagen Golf generaciones. Imagen portada.
Foto: Volkswagen

VDG señala que el ritmo de aumento en las dimensiones de los coches se ha duplicado en la última década. No se trata solo de la popularidad de los SUV, aunque estos han contribuido al fenómeno. Incluso modelos compactos, tradicionalmente modestos en tamaño, han crecido de forma notable.

El Opel Corsa, por ejemplo, ocupa ahora un 19,3 % más de superficie que en 1995. El Ford Focus ha aumentado un 13,4 % desde 1998, y el Volkswagen Golf, un 12,4 % desde mediados de los ‘90. Son incrementos que, vistos individualmente, parecen razonables, pero que en conjunto han transformado por completo la relación entre los coches y el espacio urbano disponible.

El resultado es claro: el coche medio ha crecido un 12,3 % en 20 años, y ese crecimiento se ha acelerado especialmente desde 2016.

Calles más estrechas, maniobras más complicadas

2026 Estudio de VDG del crecimiento de los coches en los últimos 20 años.

El impacto no se limita al número de coches que caben en una calle. También afecta a la circulación. En una calle residencial típica de 5,5 metros de ancho, el carril de paso se ha reducido de 1,89 metros en 2006 a apenas 1,64 metros hoy. Esto significa que, incluso cuando se consigue aparcar, moverse entre vehículos es más incómodo y requiere más precisión.

VDG ilustra el problema con un ejemplo claro: una calle de 200 metros con estacionamiento a ambos lados. En 2006 cabían 94 coches aparcados en fila. Hoy, solo 90. Si añadimos un espacio razonable para maniobrar entre vehículos, la cifra baja de 84 a 81. Tres o cuatro coches menos… que se convierten en tres o cuatro vecinos sin sitio.

Más coches, pero no más aparcamientos

coches estacionados en un aparcamiento 4016 Motor16

A esta situación se suma otro factor decisivo: el número de vehículos en circulación ha aumentado de forma notable. En Gran Bretaña, desde donde llega este estudio, hay 5,7 millones de coches más matriculados que en 2006. Sin embargo, la oferta de aparcamiento no ha crecido al mismo ritmo. De hecho, en muchos casos ha disminuido.

La planificación urbana de las últimas décadas ha buscado reducir la dependencia del coche, limitando las plazas en viviendas nuevas. Mientras tanto, muchos propietarios han optado por pavimentar sus jardines delanteros para crear aparcamientos privados. La Fundación RAC estimó en 2012 que siete millones de viviendas ya habían sustituido zonas verdes por espacios para estacionar.

Y el problema no se limita a los coches. Las furgonetas también han crecido: la media actual mide 5,3 metros de largo y ocupa 11,3 m², frente a los 4,9 metros y 9,8 m² de 2006. Más volumen, más dificultad para encontrar hueco.

Un conflicto cada vez más habitual

Coches de ocasión
Fuente: Freepik

No sorprende que la tensión por el aparcamiento esté aumentando. Rightmove reveló que el 71 % de los usuarios se irrita por la forma en la que aparcan sus vecinos. La AA informó que el 16 % de los conductores ha discutido por este motivo, y que el 60 % considera aparcar frente a su casa un derecho básico.

Ben Hermer, director de operaciones de VDG, lo resume con claridad: el aumento del tamaño de los coches ha generado un coste oculto en forma de estrés, frustración y conflictos cotidianos. Y, según los datos, el problema seguirá creciendo si no se replantea la relación entre los vehículos y el espacio urbano.

Cinco claves del problema del aparcamiento

  • Coches más grandes: el vehículo medio ocupa casi 1 m² más que en 2006.
  • Calles saturadas: en una calle de 200 metros caben cuatro coches menos que antes.
  • Modelos que han crecido: Corsa, Focus y Golf han aumentado entre un 12 % y un 19 %.
  • Más coches, mismo espacio: 5,7 millones de vehículos adicionales sin más plazas disponibles.
  • Conflictos crecientes: el 71 % de los vecinos se irrita y las discusiones aumentan.

El último A110 de gasolina cierra una era mientras Alpine prepara su salto al deportivo eléctrico

Durante casi siete décadas, el nombre Alpine (más información) ha estado ligado a una idea muy concreta de automóvil deportivo: coches ligeros, ágiles y concebidos para convertir cada curva en una experiencia de conducción. Esa filosofía, heredada de su fundador Jean Rédélé, ha encontrado en el A110 a su mejor embajador. Ahora, con la salida de la última unidad de la segunda generación de la cadena de montaje de Dieppe, la marca francesa pone punto final a una etapa que ha sido decisiva para su renacimiento y comienza a escribir una nueva historia.

La fábrica normanda, inaugurada en 1969 y convertida en uno de los símbolos industriales de la automoción francesa, ha ensamblado un total de 35.450 unidades del A110 desde el nacimiento del modelo. De esa cifra, 28.701 corresponden a la generación presentada en 2017, el coche que devolvió a Alpine al primer plano del mercado internacional después de décadas de ausencia.

El éxito comercial de esta reinterpretación moderna de la mítica Berlinette fue mucho más allá de las cifras. El modelo consiguió recuperar la esencia que siempre distinguió a la marca frente a rivales con mayor potencia o dimensiones superiores. En lugar de apostar por una escalada de caballos, la marca francesa mantuvo su apuesta por la ligereza, el equilibrio del chasis y una conducción especialmente comunicativa, una receta que le permitió convertirse en uno de los coupés deportivos más elogiados de los últimos años.

El último, un A110 R 70

Mas de 35000 Alpine A110 4.jpg Motor16
Foto: Alpine.

La despedida de esta generación llega además con una fuerte carga simbólica. La última unidad fabricada corresponde a un A110 R 70 acabado en el característico Bleu Alpine, una edición conmemorativa creada para celebrar el setenta aniversario de la firma y que reúne buena parte de las señas de identidad del modelo: construcción ligera gracias al uso extensivo de fibra de carbono, un motor de 300 caballos y una puesta a punto claramente orientada a las prestaciones.

Ese color azul no ha sido elegido por casualidad. Más de la mitad de todos los A110 construidos en Dieppe han salido de fábrica pintados en alguno de sus diferentes tonos de azul, mientras que aproximadamente un tercio lucen el histórico Bleu Alpine, convertido con el paso del tiempo en una auténtica firma visual de la marca.

Curiosamente, ese color no nació como una referencia a los tradicionales colores nacionales del automovilismo. Su origen se encuentra en una petición realizada por un cliente a comienzos de los años sesenta, que solicitó su vehículo en un azul metalizado. La aceptación fue tan inmediata que terminó convirtiéndose en uno de los rasgos más reconocibles de Alpine y en un elemento inseparable de su identidad.

Pero el A110 representa mucho más que un automóvil. En Dieppe forma parte del patrimonio económico y emocional de la ciudad. La planta ha mantenido viva una tradición industrial que ha pasado de generación en generación, hasta el punto de que numerosas familias continúan trabajando para la marca décadas después de la llegada de los primeros modelos. Esa continuidad ha permitido conservar un conocimiento artesanal muy poco habitual en una industria cada vez más automatizada.

Llega la era eléctrica

Mas de 35000 Alpine A110 2.jpg Motor16
Foto: Alpine.

El deportivo francés también simboliza la fortaleza de un tejido industrial que sigue apostando por la producción nacional. La estrategia de Alpine continúa apoyándose en diferentes centros de excelencia repartidos por Francia, responsables de componentes tan importantes como los chasis, los motores eléctricos o el ensamblaje de baterías que utilizarán los futuros modelos de la marca.

Precisamente ese futuro ya ha comenzado a tomar forma en la propia fábrica de Dieppe. Mientras el último A110 con motor de combustión abandona la línea de producción, las instalaciones afrontan un proceso de transformación para recibir a su sucesor. La renovación incluye nuevas inversiones, herramientas industriales adaptadas a las nuevas tecnologías y la evolución de un saber hacer que deberá responder ahora a las exigencias de la electrificación.

La tercera generación del A110 será también un modelo fabricado en Dieppe, aunque supondrá un cambio radical desde el punto de vista técnico. Estrenará la plataforma Alpine Performance Platform (APP), desarrollada específicamente para vehículos deportivos eléctricos, con el objetivo de conservar las cualidades dinámicas que siempre han definido al modelo pese al cambio de sistema de propulsión.

El desafío no es menor. Alpine pretende demostrar que un deportivo eléctrico puede ofrecer las mismas sensaciones de agilidad, precisión y diversión al volante que hicieron célebre al A110 original. Si lo consigue, la despedida de esta segunda generación no supondrá el final de un icono, sino el comienzo de una nueva interpretación de una filosofía que lleva setenta años desafiando el paso del tiempo.

Fotos: Alpine.

Jaguar y Envision Racing: una alianza que se fortalece rumbo a la era GEN4 de la Fórmula E

La Fórmula E está a punto de entrar en una nueva etapa tecnológica, y dos de sus protagonistas más sólidos ya han confirmado que seguirán avanzando juntos. Jaguar y Envision Racing han anunciado la continuidad de su alianza fabricante/cliente para la era GEN4, que debutará en la temporada 13 (2026/27). Con ello, ambas escuderías aseguran estabilidad, ambición y una base técnica que ha demostrado ser una de las más competitivas del campeonato eléctrico.

La relación entre Jaguar TCS Racing y Envision Racing no es reciente: ya suma cinco años de colaboración y un historial que habla por sí solo. Desde la temporada 9, ambos equipos han acumulado 58 podios, 23 victorias, 13 pole position y un Título de Constructores. En el centro de este éxito se encuentra el Jaguar I‑TYPE 7, el monoplaza más victorioso de la era GEN3 Evo, con 11 triunfos entre las temporadas 2024/25 y 2025/26. Su rendimiento ha sido clave para que Jaguar se mantenga en la élite del campeonato, ocupando actualmente la segunda posición en el Mundial de Fabricantes con 283 puntos.

La era GEN4: un salto tecnológico sin precedentes

2026 Jaguar TCS Racing y Envision. Imagen.
Foto: Jaguar

El próximo capítulo de la Fórmula E promete elevar el listón de forma radical. Los monoplazas GEN4 serán los más rápidos y avanzados de la historia del campeonato, con cifras que reflejan un salto cualitativo: potencia máxima de 600 kW, tracción total permanente, frenada regenerativa de 700 kW, batería de 55 kWh y nuevos modos aerodinámicos diseñados para mejorar la eficiencia, el agarre y la agilidad. Para Jaguar y Envision, esta nueva generación representa tanto un desafío como una oportunidad para seguir empujando los límites de la competición eléctrica.

Ian James, Team Principal de Jaguar TCS Racing, destaca que la alianza ha sido “excepcional” durante toda la era GEN3. Subraya que el compromiso compartido con la innovación y el rendimiento ha permitido a ambos equipos alcanzar resultados de primer nivel, y que el objetivo en GEN4 será mantener esa línea ascendente. Jaguar aspira a ofrecer un sistema de propulsión capaz de competir por las posiciones de cabeza, trabajando estrechamente con Envision para maximizar el rendimiento conjunto.

Por su parte, Sylvain Filippi, Team Principal de Envision Racing, considera que continuar con Jaguar en GEN4 es “un paso muy importante” para el equipo. La colaboración técnica entre ambas escuderías ha sido clave para lograr victorias, podios y títulos, y Filippi confía en que la nueva era traerá más éxitos. Para Envision, contar con un socio sólido es fundamental para afrontar un campeonato que combinará un rendimiento sin precedentes con el compromiso de la Fórmula E con la sostenibilidad.

Un presente competitivo y un futuro prometedor

2026 Jaguar TCS Racing y Envision. Imagen detalle.
Foto: Jaguar

La ampliación de esta alianza llega en un momento en el que ambos equipos mantienen posiciones destacadas en el campeonato actual. Jaguar TCS Racing lidera el Mundial de Equipos con 220 puntos, mientras que Envision Racing ocupa la sexta posición con 99. En la clasificación de Pilotos, Mitch Evans encabeza el campeonato, seguido por su compañero António Félix da Costa en sexta posición. Envision también mantiene presencia en la zona alta con Sébastien Buemi y Joel Eriksson, noveno y decimotercero respectivamente.

Con estos resultados y una colaboración técnica consolidada, Jaguar y Envision afrontan la era GEN4 con una combinación de estabilidad, ambición y un historial de éxito que les posiciona como dos de los equipos a seguir en el futuro inmediato de la Fórmula E.

Cinco claves de la alianza Jaguar–Envision

  • Relación consolidada: cinco años de colaboración y resultados de primer nivel.
  • Monoplaza ganador: el I‑TYPE 7 es el más victorioso de la era GEN3 Evo.
  • Salto tecnológico GEN4: 600 kW, tracción total y aerodinámica avanzada.
  • Compromiso compartido: innovación y rendimiento como pilares de la alianza.
  • Presente competitivo: Jaguar lidera el Mundial de Equipos y Evans encabeza el de Pilotos.

Fotos: Jaguar

Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company: la compañía que quiere inundar los cielos con su eVTOL

La colaboración entre Toyota y Joby Aviation sigue tomando forma y consolidándose como una de las apuestas más ambiciosas dentro del emergente sector de la movilidad aérea eléctrica. Tras años de inversión por parte de Toyota, ambas compañías han decidido formalizar una alianza industrial que busca acelerar la transición de los eVTOL desde la fase experimental hacia la producción comercial. El resultado es la creación de Joby Toyota Aero Manufacturing Preparation Company, una sociedad conjunta con sede en California y participación mayoritaria de Toyota. Aunque el nombre pueda sonar técnico, su propósito es claro: unir la capacidad innovadora de Joby con la legendaria eficiencia productiva de Toyota para dar vida a una nueva generación de aeronaves eléctricas diseñadas para operar en entornos urbanos.

La empresa conjunta se centrará en establecer los cimientos de la fabricación a gran escala, un paso crucial para que los taxis aéreos puedan convertirse en una realidad cotidiana. Las prioridades pasan por optimizar procesos, elevar estándares de calidad y reducir costes, tres pilares que han definido el ADN industrial de Toyota durante décadas. Este enfoque permitirá a Joby aumentar su capacidad de producción y responder a la demanda prevista para sus aeronaves de despegue y aterrizaje vertical. Para Toyota, la movilidad aérea representa una extensión natural de su filosofía de “movilidad para todos”, una visión que Akio Toyoda ha defendido como parte del futuro del transporte, donde tierra y cielo se conectan para ofrecer nuevas soluciones a los usuarios.

Toyota y Joby quieren tener listo este eVTOL lo antes posible para dar el salto al cielo

Youtube video

Joby Aviaton, por su parte, continúa avanzando en su objetivo de crear un ecosistema de transporte fluido que integre desplazamientos terrestres y aéreos en un único viaje. La compañía ya trabaja con socios como Delta y Uber para desarrollar servicios que permitan reservar un trayecto completo sin interrupciones. Su aeronave, equipada con seis rotores, está diseñada para transportar a cuatro pasajeros y un piloto a velocidades de hasta 322 km/h. Además, incorpora baterías de alta capacidad, hélices orientables y sistemas redundantes que refuerzan la seguridad, un aspecto clave para la aceptación pública de la movilidad aérea urbana.

La entrada de Toyota en la fase industrial del proyecto supone un impulso decisivo que puede marcar la diferencia entre un concepto prometedor y un producto real capaz de transformar la movilidad en las ciudades. Si la alianza cumple sus objetivos, los eVTOL podrían convertirse en una alternativa viable para descongestionar el tráfico y reducir emisiones, abriendo la puerta a una nueva etapa en la que el cielo se convierta en parte del paisaje habitual del transporte diario. La combinación de innovación, eficiencia y visión estratégica coloca a Toyota y Joby en una posición privilegiada para liderar esta revolución aérea.

CFMoto arrasa en Brasil: vende 500 motos en solo 4 minutos

El segundo lote de CFMoto en Brasil se ha esfumado en apenas cuatro minutos. 500 motos agotadas en un abrir y cerrar de ojos, confirmando el apetito que despiertan las marcas chinas en el gigante sudamericano. El dato, adelantado por el medio argentino La Moto, deja claro que la operación brasileña de la firma china ha empezado con el pie derecho.

Qué modelos lideran este primer éxito

CFMoto no ha desembarcado con scooter de entrada, sino con motos de media cilindrada en los segmentos de mayor crecimiento: custom y adventure. La gama actual incluye la 450 CL-C y su versión Bobber, junto a las trails Ibex 450 e Ibex 700. Todas comparten un equipamiento premium que las pone por encima de muchas competidoras japonesas o europeas en en precio.

En detalle, las 450 CL-C montan un motor bicilíndrico de 449 cc que entrega 43,7 CV, con caja de seis marchas y transmisión por correa. El paquete electrónico suma ABS, control de tracción y pantalla TFT con Bluetooth. La Bobber añade un diseño más minimalista que ya atrae a los amantes de las custom con aires clásicos pero modernos.

Las adventure no se quedan atrás. La Ibex 450 (conocida en España como 450 MT) rinde 44 CV, mientras que la Ibex 700 (700 MT) sube a 67,9 CV. Además, ésta última incorpora detalles como monitorización de presión de neumáticos, asientos calefactados y puños calefactables. Detalles que suelen reservarse para motos de bastante más cilindrada y precio.

La estrategia: garantía, red y una oferta que no se limita al precio bajo

Otro pilar de la estrategia es la garantía de tres años sin límite de kilometraje para toda la gama en Brasil. En un mercado nuevo, ese respaldo vale tanto como las propias motos. Además, la marca ya ha confirmado la expansión de su red de concesionarios a ciudades como Campinas, Brasilia, Belo Horizonte y Recife, entre otras.

CFMoto no está compitiendo solo por precio, sino por equipamiento y servicio posventa en un país donde la confianza en las marcas chinas todavía se está construyendo. Y los números le dan la razón.

¿Qué nos dice este éxito a los motoristas españoles?

En España, la llegada de CFMoto ha sido más gradual. Modelos como la 450 MT o la 700 CL-X han ido ganando adeptos, pero sin los picos de demanda vistos en Brasil. Aun así, la noticia confirma que los fabricantes chinos ya no son solo sinónimo de bajo coste: la calidad percibida, el diseño y la dotación técnica les están abriendo las puertas de mercados maduros y emergentes por igual.

Para el motorista español, el mensaje es claro: si CFMoto consolida su red y mantiene el nivel de equipamiento, habrá que tenerla muy en cuenta en cualquier comparativa de naked o trail de media cilindrada. La clave estará en los plazos de entrega y la capacidad de producción, que en Brasil ya están forzando lotes limitados.

CFMoto 450 CL-C

500 motos en cuatro minutos no es un espejismo: es la prueba de que cuando una marca china ofrece calidad y diseño, el mercado responde sin prejuicios.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en una CFMoto o simplemente quieres entender qué supone este hito, aquí van tres reflexiones de taller:

  • El equipamiento de serie ya no es un extra. Si una trail de 450 cc trae ABS, control de tracción, pantalla TFT y asientos calefactados de fábrica, es señal de que la industria china ha subido el listón para todos.
  • Garantía larga y red de talleres. En España, CFMoto ofrece actualmente dos años de garantía (ampliable) y una red en crecimiento. Antes de comprar, confirma el servicio oficial más cercano.
  • Los tiempos de espera pueden ser un problema. Si te decides por un modelo con mucha demanda, como la 450 MT, pregunta por los plazos reales. Las experiencias en otros mercados sugieren que los lotes vuelan.

Como siempre, consulta con un profesional si tienes dudas sobre el mantenimiento o la compra de tu próxima moto.

La multa de 200 euros y los 4 puntos que pierdes por llevar auriculares al volante según la Guardia Civil de Tráfico

Llevar auriculares puestos mientras conduces, ya sea para escuchar música, un pódcast o atender una llamada, te puede costar 200 euros de multa y 4 puntos menos en el carnet. La Guardia Civil de Tráfico lo tiene claro y no hace distinciones: cualquier sistema de audio que te aísle del entorno, aunque solo cubra un oído, se considera una distracción grave y se sanciona según el artículo 76 del Reglamento General de Circulación.

Qué dice exactamente la normativa de la DGT

El Reglamento General de Circulación prohíbe de forma expresa el uso de cascos, auriculares o cualquier otro dispositivo que reduzca la atención permanente del conductor. La razón es sencilla: al volante necesitas oír lo que pasa fuera —la sirena de una ambulancia, el claxon de otro coche, el aviso de un peatón— y un auricular, aunque parezca inofensivo, te roba ese sentido.

La DGT califica esta conducta como infracción grave. En la práctica, da igual que estés en un atasco, en un semáforo o circulando a baja velocidad: si un agente te ve con los cascos puestos, te para y te denuncia, la sanción es automática. Los 200 euros se quedan en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, pero la detracción de 4 puntos del carnet es firme y no se reduce por pronto pago.

Excepciones que sí están permitidas (y las que no)

Hay un matiz importante que conviene conocer. Los dispositivos de intercomunicación en moto están autorizados desde marzo de 2022, siempre que cumplan tres condiciones: que sean inalámbricos, que estén homologados y que se utilicen exclusivamente para comunicación entre motoristas o para seguir indicaciones del navegador GPS. Escuchar música con ellos sigue estando prohibido y se sanciona exactamente igual: 200 euros y 4 puntos.

En coche no existe esa excepción. Ni el manos libres del móvil por el altavoz del vehículo ni el sistema Bluetooth integrado se consideran auriculares; el problema real es llevar algo insertado en el oído o colocado sobre las orejas que limite la audición. Si llevas puesto un solo auricular, también te pueden multar. La Guardia Civil de Tráfico no se anda con medias tintas en este punto.

auriculares al conducir

Cómo afecta a tu bolsillo y a tu carnet

Si te paran, el agente te extenderá un boletín de denuncia en el acto. Tienes 20 días para pagar la multa con el 50 % de descuento —100 euros— o para presentar alegaciones si consideras que la infracción no está justificada. Eso sí: el pago voluntario implica renunciar a cualquier reclamación posterior, así que solo conviene hacerlo si estás seguro de que la denuncia es correcta.

La pérdida de 4 puntos se descuenta del saldo de tu permiso de conducir. Si eres novel o tienes pocos puntos, esta sanción puede dejarte en una situación comprometida. Recuerda que puedes consultar tu saldo de puntos en la sede electrónica de la DGT con tu certificado digital o mediante la aplicación móvil miDGT.

El auricular al volante es como cerrar los ojos un instante: no ves el peligro, pero dejas de oírlo.

Verano, época de controles intensivos

Coincidiendo con la Operación Salida del verano, la Guardia Civil de Tráfico intensifica los controles en todo tipo de vías. Este año, además de los radares de velocidad y los test de alcoholemia, los agentes prestan especial atención a las distracciones al volante, y los auriculares son una de las más fáciles de detectar a simple vista. Basta con ver a un conductor con algo en los oídos para activar la infracción.

La DGT insiste en que las distracciones están detrás de un porcentaje creciente de accidentes, especialmente en trayectos largos de vacaciones. Escuchar música a través de auriculares no solo te aísla del exterior, sino que también puede enmascarar los sonidos del propio vehículo, lo que retrasa tu capacidad de reacción ante un fallo mecánico o una emergencia.

Consejos del asesor: cómo evitar la multa

La solución más obvia es no usar auriculares de ningún tipo mientras conduces. Si necesitas escuchar contenido o atender llamadas, utiliza los sistemas de manos libres integrados en el coche o, si no los tienes, un altavoz Bluetooth externo que no te tape los oídos. En moto, usa el intercomunicador solo para navegación o comunicación, nunca para ocio.

Otra precaución: si llevas los auriculares puestos con el coche parado en un área de descanso, quítatelos siempre antes de reanudar la marcha. Algunos conductores han sido sancionados por olvidarse de retirarlos al salir del área de servicio. Un despiste de un segundo puede costarte 200 euros y 4 puntos. No es para tomárselo a broma.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a todos los conductores de vehículos, tanto coches como motos, que utilicen auriculares o sistemas de intercomunicación con fines recreativos, como escuchar música.
  • Cifras a tener en cuenta: sanción de 200 euros (100 euros con pronto pago en los primeros 20 días) y detracción de 4 puntos del carnet de conducir.
  • Consejo para evitarlo: quítate los auriculares siempre antes de arrancar el coche; en moto, utiliza el intercomunicador solo para fines de comunicación o navegación y nunca para ocio.

Pirelli descarta un neumático a medida para Marc Márquez en MotoGP

Pirelli traza la línea roja antes de aterrizar en MotoGP: el fabricante italiano no diseñará un neumático que favorezca a Marc Márquez. El mensaje de Giorgio Barbier, máximo responsable del proyecto, trasciende el pilotaje. Es una declaración de intenciones que rompe con la dinámica de desarrollo a medida que ha marcado la era Michelin.

La filosofía Pirelli: ni gomas a medida ni pilotos favoritos

En una entrevista con Motorsport, Barbier fue tajante: “La voluntad de Pirelli no es hacer un ‘neumático Márquez’, no es nuestra forma de trabajar ni de actuar, no es nuestro estilo”. La marca italiana se estrena como suministradora única en 2027 y quiere huir de cualquier sesgo. Tras 23 años en el Mundial de Superbike, su receta es el equilibrio: compuestos universales que no se plieguen a las exigencias de un solo piloto, por muy ocho veces campeón del mundo que sea.

La decisión tiene un impacto inmediato en la parrilla. Márquez se convierte en el principal damnificado, al menos en teoría. Durante el ciclo de Michelin, el español fue uno de los pilotos que más influencia tuvo en la orientación del neumático delantero, clave en su estilo agresivo de entrada en curva. Ahora, cualquier ventaja construida a base de retroalimentación directa desaparece. Otros pilotos, como Pecco Bagnaia o Pedro Acosta, podrían beneficiarse de una goma más neutra que premie la fineza del throttle por encima de la brutalidad en el paso por curva.

La propia Dorna comparte esa visión. La organización quiere un campeonato donde el talento del piloto brille sin que el neumático sea el factor determinante. De ahí que Pirelli haya recibido la directriz de mantener “ciertos equilibrios”. Barbier insiste: “La capacidad del piloto para comprender y comunicarnos información es importante, ya sea Márquez o cualquier otro”.

Pirelli no quiere un Mundial de ingenieros de neumáticos; quiere un campeonato de pilotos donde la goma sea un actor secundario.

El test de Brno y la sombra de un neumático que preocupa a Márquez

El primer ensayo con pilotos titulares, celebrado hace unas semanas en Brno, dejó un aviso. Márquez sufrió una caída que él mismo calificó de “algo que no me había pasado nunca”. La culpa fue del nuevo neumático de Pirelli. Un incidente que disparó las alarmas, pero que el fabricante interpreta como parte natural de la adaptación.

neumáticos MotoGP

Barbier reconoce que estarán “muy atentos” a los comentarios de los pilotos, pero sin conceder privilegios. La premisa técnica es clara: un compuesto con un rango de temperatura más amplio, menos variantes por circuito y un calentamiento rápido que transmita confianza inmediata. “Nuestros puntos fuertes son el agarre, el calentamiento rápido y la confianza que transmite al piloto inmediatamente”, resume.

Esta simplificación tiene una lectura ambivalente. Por un lado, reduce la complejidad logística y evita casos extremos de degradación asimétrica como los vividos en algunas carreras con Michelin. Por otro, elimina la posibilidad de afinar la goma a las características de cada trazado, lo que podría derivar en puestas a punto más conservadoras o en sorpresas cuando el compuesto no se adapte bien a un asfalto concreto. La ventana de funcionamiento será más estrecha y, por tanto, la gestión del piloto más decisiva.

Para Márquez, el reto es doble: aprender a convivir con una goma que no le obedecerá como la anterior y, al mismo tiempo, trasladar a Pirelli información útil sin que parezca una petición de favor. La caída de Brno demuestra que la curva de aprendizaje puede ser dolorosa, pero también que el español no se arrugará a la hora de llevar los límites.

Análisis de Impacto Motor16

El regreso de Pirelli a la categoría reina reconfigura el tablero competitivo. La historia reciente enseña que un cambio de neumáticos resetea el orden establecido. Lo vivimos cuando Bridgestone abandonó MotoGP en 2015 y Michelin tomó el relevo: equipos que parecían intocables sufrieron, y otros emergieron de la nada.

  • Dato de mercado: El contrato de Pirelli como suministrador único desde 2027 tiene un valor estratégico que trasciende la competición. La marca busca visibilidad global y la oportunidad de demostrar que su tecnología, madurada en Superbike, puede soportar las exigencias de los prototipos más rápidos del mundo. Las primeras reacciones de los patrocinadores apuntan a un interés renovado en un campeonato que se percibe más abierto.
  • El rumor en el paddock: Ingenieros consultados por Motor16.com creen que una goma universal perjudicará más a las Ducati oficiales, acostumbradas a un neumático trasero de perfil bajo que les permitía traccionar a la perfección. Los equipos satélite, en cambio, ven una ventana para recortar diferencias. La incógnita es cómo responderán Honda y Yamaha, aún en reconstrucción técnica.
  • Veredicto: La decisión de Pirelli es arriesgada pero coherente con su filosofía de dos décadas. Cambia la dinámica de poder entre piloto y fábrica y promete carreras más imprevisibles, aunque con un riesgo real de frustrar a las superestrellas que necesitan sentir la goma para brillar. La prueba de fuego no será un test: será la primera curva del Gran Premio de Catar de 2027.

Mientras tanto, la fecha del próximo test oficial aún no está cerrada, pero se espera para después del verano en Sepang. Será el siguiente paso en una relación que, por ahora, se basa en líneas rojas bien trazadas.

Opel Astra: confirmada la carrocería familiar, el hatchback peligra

La decisión de Opel de mantener la carrocería familiar para el próximo Astra convierte al modelo en un ‘rara avis’ en un segmento que ve desaparecer este tipo de carrocerías. Hyundai ha dado el portazo al i30 Wagon, y otros fabricantes priorizan los SUV. Opel, sin embargo, apuesta por el espacio interior como reclamo para el mercado alemán.

Florian Huettl, CEO de la marca, lo ha confirmado sin ambages: ‘No significa necesariamente que el nuevo Astra sea un hatchback tradicional’. La versión Sports Tourer está asegurada porque, como él mismo admite, ‘es lo que exige nuestro mercado doméstico en Alemania’. La firma alemana, bajo el paraguas de Stellantis, ha decidido apostar por el formato familiar mientras el propio cinco puertas podría dejar de serlo.

La noticia llega apenas una semana después de que el presidente de Hyundai Europa prácticamente confirmara la muerte del i30 Wagon, orientando los recursos hacia SUV de mayor margen. En un contexto de transición eléctrica, los fabricantes europeos están recortando carrocerías no esenciales. Opel navega a contracorriente: convierte al Astra en uno de los pocos compactos familiares eléctricos del mercado europeo.

Un familiar electrificado en un mar de SUV: la jugada de Opel

La estrategia no obedece solo a la nostalgia. Huettl ha señalado que el nuevo Astra pondrá el foco en el espacio interior, un atributo que el formato wagon puede ofrecer mejor que un crossover equivalente. De hecho, la plataforma STLA One permitirá optimizar la distancia entre ejes sin las penalizaciones de un motor de combustión, lo que abre la puerta a un habitáculo más amplio. No es un capricho: el mercado alemán sigue siendo uno de los últimos bastiones del familiar en Europa, y Opel necesita ese volumen para justificar la inversión en Rüsselsheim.

La incógnita está en el hatchback. Si bien Huettl no ha confirmado su desaparición explícita, sus declaraciones dejan claro que el concepto tradicional podría mutar. Quizá se transforme en un crossover de silueta baja, una especie de fastback como el que ha adoptado Peugeot con el 408, o simplemente se descarte para centrar los recursos en carrocerías de mayor valor añadido. La marca no quiere canibalizar al futuro SUV compacto que llegará sobre la base del Leapmotor, previsto para más adelante.

Europa está perdiendo a sus familiares compactos, y el Astra Sports Tourer se convertirá en uno de los últimos que sobreviven al filtro de la electrificación.

El reto de la electrificación sobre STLA One: más allá del eléctrico puro

El CEO ha confirmado que el Astra ‘será ciertamente un BEV’, pero la plataforma también admite otras arquitecturas. Opel está evaluando la calibración correcta de la oferta de propulsores, lo que podría incluir versiones híbridas enchufables. Sin embargo, Huettl ha admitido que las ventas de PHEV en el Astra y Grandland actuales están ‘lejos del nivel de importancia del eléctrico puro o de los híbridos’. La tecnología de extensor de autonomía, que en teoría podría resolver la ansiedad en autopistas alemanas, aún no está madura para velocidades sostenidas de 130-140 km/h, según sus propias palabras.

El dato no es menor. Los extensores de autonomía (REEV) apenas han conseguido homologaciones competitivas en Europa salvo excepciones como el Mazda MX-30 R-EV. La posible colaboración con Leapmotor, socia china de Stellantis, podría aportar soluciones en el futuro, pero la prioridad de Opel es clara: el eléctrico puro con una batería dimensionada para rutas alemanas. Eso condicionará el precio final, y no será barato.

Opel Astra 2027

Análisis de Impacto Motor16

El movimiento de Opel tiene una lectura industrial que va más allá del marketing. Dato de mercado: según los datos de matriculaciones de ACEA de los últimos ejercicios, los familiares compactos han perdido más de un 20% de cuota en Europa desde 2020, pero en Alemania aún representan un 15% de las ventas del segmento C. El rumor: en el seno de Stellantis se discute si el futuro Peugeot 308 adoptará también la silueta familiar o si, como parece más probable, el Grupo reserva ese formato solo para Opel con el fin de diferenciar ambas marcas sobre la misma plataforma. Veredicto: la apuesta de Opel es sensata a corto plazo, pero arriesgada si no logra trasladar ese espacio interior extra a una ventaja de precio o autonomía frente a los SUV eléctricos que llegarán de China. El Astra Sports Tourer se convertirá en un producto de nicho, y su viabilidad dependerá de que el mercado alemán mantenga su preferencia por este tipo de carrocerías más allá de 2028.

El nuevo Astra no llegará antes de 2028, ya que antes veremos la próxima generación del Corsa en 2027 y un SUV compacto basado en Leapmotor. La planta de Rüsselsheim, que recientemente ha sufrido ajustes en I+D, recibirá inversión fresca para su fabricación. La pregunta es si para entonces el cliente europeo habrá cambiado de prioridades o si, como en otras épocas, el familiar se convierta en una declaración de principios frente a la uniformidad SUV.

Revisión coche verano: el fallo en neumáticos que te puede costar 1.500 euros y una multa de 200

La revisión del coche para el verano: el fallo de los neumáticos que puede costar hasta 1.500 euros y una multa de 200. La primera Operación Verano 2026 de la DGT se puso en marcha el viernes y concluye hoy a las 24:00 con 4,8 millones de desplazamientos solo en este fin de semana. Descuidar la revisión de los neumáticos puede salirte caro: un reventón a alta velocidad provoca daños de hasta 1.500 euros y, además, circular con el dibujo por debajo de 1,6 milímetros te expone a una multa de 200 euros.

El dispositivo especial de tráfico se prolongará hasta el 31 de agosto. La DGT prevé más de 104 millones de desplazamientos de largo recorrido durante todo el verano, un 3,7 % más que el año pasado. Con el asfalto a más de 50 °C, el riesgo de reventón se dispara sobre todo en coches con neumáticos envejecidos, mal inflados o con el dibujo justo.

La Fundación RACE insiste en que la planificación y la responsabilidad al volante son claves para llegar seguro. Y entre las comprobaciones imprescindibles, los neumáticos ocupan el primer puesto porque son el único punto de contacto con la carretera.

El calor, enemigo silencioso de tus neumáticos

Con temperaturas extremas, la presión del aire dentro del neumático aumenta y la goma se reblandece. Si además llevas la presión por debajo de lo recomendado —algo muy habitual al salir de vacaciones con el coche cargado— la carcasa trabaja más, genera más calor y el riesgo de reventón se multiplica. Según datos del sector, uno de cada cinco vehículos circula con los neumáticos en mal estado durante el verano.

El reglamento exige una profundidad mínima de dibujo de 1,6 milímetros en toda la banda de rodadura. Por debajo de esa cifra, la multa asciende a 200 euros (100 con pronto pago) y, si te paran, la ITV te rechazará el vehículo en la próxima cita. Pero el coste real puede ser mucho mayor.

Una presión incorrecta y un dibujo gastado no solo te exponen a una multa; un reventón a velocidad de autovía puede romper la llanta, dañar la carrocería y obligarte a cambiar dos neumáticos de golpe. La broma puede superar los mil euros.

Cómo revisar los neumáticos en casa en menos de cinco minutos

No hace falta pasar por el taller para una comprobación básica. Basta con tres pasos:

  • Presión: mírala en frío, con el coche parado al menos dos horas. Sigue la tabla del fabricante (suele estar en la tapa del combustible o en el marco de la puerta) y ajusta si llevas carga extra. Una presión baja en solo 0,3 bares ya reduce la estabilidad y aumenta el consumo.
  • Dibujo: introduce una moneda de un euro en la ranura principal. Si la parte dorada se ve entera, el dibujo está por debajo de 1,6 mm y toca cambiar. También comprueba que el desgaste sea uniforme; si no lo es, puede haber un problema de alineación.
  • Daños visibles: busca cortes, abultamientos o grietas en los flancos. Cualquier deformación anormal significa que la carcasa está dañada y el neumático puede reventar sin previo aviso.

Estas comprobaciones te llevan cinco minutos y evitan un disgusto. Si detectas un abultamiento, una llanta golpeada o un desgaste muy irregular, acude a un profesional cuanto antes.

Cuánto te cuesta no hacerlo

Cambiar dos neumáticos de gama media cuesta entre 120 y 200 euros, según medidas. Si ignoras las señales y revientas uno en marcha, la reparación puede dispararse: daños en la llanta (desde 150 €), en el paso de rueda o incluso en la suspensión pueden sumar hasta 1.500 euros. A eso se añade la multa de 200 euros y, si el accidente causa lesiones, las consecuencias penales.

La inversión preventiva es mínima. Con una revisión rápida evitas multas, averías y sustos. Y en plena operación salida, con millones de coches en la carretera, una rueda en buen estado marca la diferencia entre llegar o quedarse tirado.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión de los neumáticos en frío, profundidad del dibujo (mínimo 1,6 mm) y estado general de la carcasa (cortes, abultamientos).
  • Cómo hacerlo: la comprobación visual y de presión la puedes hacer en casa; si hay daños o desgaste irregular, acude a un profesional.
  • Cuánto cuesta: una multa por neumáticos en mal estado: 200 euros (100 con pronto pago). Un reventón con daños puede superar los 1.500 euros. Cambiar dos neumáticos a tiempo: desde 120 euros.

Los 10 coches eléctricos más vendidos en España en 2026: ranking y datos que no esperabas

Si conduces un eléctrico o estás pensando en dar el salto, los datos de matriculaciones de 2026 te van a interesar. Hasta junio, en España se han matriculado 71.086 coches eléctricos puros, un 35,4 % más que en el mismo periodo de 2025 y con una cuota de mercado que ya roza el 9,2 %. No es una anécdota: el eléctrico empieza a ser protagonista en las carreteras.

El año pasado cerró con 115.062 unidades y un crecimiento del 75,7 %. Las previsiones para 2026 apuntan a superar esa cifra con holgura, sobre todo tras la aprobación del Plan Auto+, que inyecta ayudas de hasta 7.000 euros para modelos fabricados en Europa. Pero, como siempre, el mercado tiene sus giros.

Los datos de Car and Driver muestran un ranking que ha dado un vuelco respecto a 2025. Hay marcas que se consolidan, otras que desaparecen del podio y un par de sorpresas que nadie vio venir. Te lo cuento.

Los números del mercado eléctrico en 2026

Empecemos con contexto. La cuota de los eléctricos puros es del 9,2 % sobre el total de coches vendidos. Sumando híbridos enchufables, la cosa sube al 16 %. El coche de gasolina sigue reinando, pero el diésel ya está por debajo del 10 %. Las ciudades con zonas de bajas emisiones y la mejora de la infraestructura de carga están empujando la demanda.

El Plan Auto+ ha sido clave. Aunque algunos modelos chinos se quedan fuera por no fabricarse en Europa, los descuentos directos han animado a muchos conductores. Eso sí, los fabricantes tradicionales no se han dormido: Tesla, Volkswagen y Stellantis han respondido con bajadas de precio y versiones más asequibles.

El eléctrico ya no es solo para los que buscan la etiqueta CERO: cada vez más conductores lo eligen por ahorro mensual.

El top 10 de los eléctricos más vendidos

El ranking que maneja Car and Driver hasta el primer semestre deja claro el dominio de dos fabricantes y la irrupción imparable de las marcas chinas. Aquí va la lista, con las unidades matriculadas en lo que llevamos de año:

  1. Tesla Model Y — 9.210 unidades. Sigue siendo el rey con un SUV que ofrece hasta 533 km de autonomía.
  2. Tesla Model 3 — 7.840 unidades. La berlina eléctrica de referencia, ahora con un precio de acceso muy competitivo.
  3. MG4 Electric — 6.120 unidades. El compacto chino que arrasa por relación calidad-precio y 450 km reales.
  4. Dacia Spring — 5.380 unidades. El eléctrico más barato del mercado, ideal para ciudad.
  5. BYD Atto 3 — 4.950 unidades. La apuesta del gigante chino con diseño cuidado y buen equipamiento de serie.
  6. Volkswagen ID.4 — 4.610 unidades. La gran jugada de VW: un SUV familiar con hasta 550 km.
  7. Renault Megane E-Tech — 4.210 unidades. El francés conquista con su chasis ágil y acabados premium.
  8. Hyundai Kona Eléctrico — 3.980 unidades. Un SUV compacto que mejora su autonomía hasta 484 km.
  9. MG ZS EV — 3.540 unidades. Otro chino con maletero generoso y buen comportamiento en carretera.
  10. Cupra Born — 3.210 unidades. El toque deportivo español con 77 kWh y un diseño que enamora.

Si comparas con 2025, el Tesla Model Y ya era líder, pero el verdadero salto lo han dado los MG y BYD. El Dacia Spring aguanta, aunque pierde algo de fuelle frente a alternativas con más autonomía por poco más dinero.

ranking eléctricos España

¿Por qué los chinos están ganando la partida?

Las marcas chinas han entendido lo que quiere el comprador español: coches eléctricos con buena autonomía real, equipamiento abundante y un precio que no asuste. Al no tener que amortizar redes de concesionarios tradicionales y fabricar a una escala brutal, han logrado bajar el umbral de entrada por debajo de los 25.000 euros en varios modelos.

Pero no todo es positivo. Algunos de estos modelos, como el BYD Atto 3 o el MG4, no podrán acogerse al Plan Auto+ al no ensamblarse en Europa, lo que les resta competitividad en el segundo semestre. Es un escollo que puede cambiar el ranking final.

Información útil para el conductor

  • Ayudas públicas: El Plan Auto+ ofrece hasta 7.000 euros para eléctricos puros fabricados en Europa. Los modelos chinos no están incluidos.
  • Cuota de mercado: Los eléctricos puros suponen el 9,2% de las matriculaciones; con híbridos enchufables, el 16%.
  • Ahorro estimado: Cargar en casa cuesta unos 2,5 euros por cada 100 km; en gasolinera equivalente, 9-11 euros.
  • Consejo de Motor16.com: Si dudas entre un MG4 y un Tesla Model 3, calcula bien el coste total teniendo en cuenta el Plan Auto+ y la red de supercargadores de Tesla, que para muchos sigue siendo un plus decisivo.

Mercedes 280SL subasta: el Pagoda 1970 con cambio manual sin precio de reserva

Un Mercedes-Benz 280SL de 1970 con cambio manual de cuatro relaciones, el mismo que persiguen los puristas del modelo, acaba de aparecer en Bring a Trailer sin precio de reserva. Propiedad de la misma familia durante tres décadas, este Pagoda en Light Ivory con techo duro conserva la documentación original y una ristra de recibos de mantenimiento que superan los 30.000 dólares desde 2017.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Un Pagoda W113 con el deseado cambio manual, tres décadas en la misma familia y sin precio de reserva en la plataforma Bring a Trailer.
  • No te lo puedes perder: Los detalles de época: la pegatina del Departamento de Defensa de la base aérea Travis, el bolígrafo del Gobierno estadounidense en la guantera y la navaja con el logo de Mercedes-Benz.
  • Cifras y cotización: Del 280SL se fabricaron 23.885 unidades entre 1967 y 1971; su motor 2.8 de seis cilindros rendía 180 CV. En subastas recientes, unidades comparables con cambio manual han oscilado entre 80.000 y 130.000 dólares, aunque la ausencia de reserva añade incertidumbre y atractivo.

El cambio manual que todo aficionado persigue

Entre los coleccionistas del W113, la caja manual de cuatro velocidades es el Santo Grial. La mayoría de los 280SL que cruzaron el Atlántico hacia Estados Unidos equipaban la transmisión automática, una opción que embotaba ligeramente las virtudes dinámicas del modelo. Esta unidad, con el cambio manual de serie, promete una experiencia de conducción más pura y, de paso, dispara el interés en la puja. No en vano, el motor M130 de 2.778 cc, con inyección Bosch y 180 CV a 5.700 rpm, acoplado a una palanca de accionamiento preciso, devuelve al Pagoda la agilidad que su predecesor directo, el 230SL, había insinuado.

La rareza del manual no es anecdótica: según los registros de producción del Club de Propietarios, apenas un tercio de los 280SL destinados al mercado americano montaron esta caja. Cada vez que uno de estos ejemplares emerge, la tensión en la sala de subastas —o en los foros de BaT— se palpa. El presente chasis, con número de bastidor 11304410017006, no solo tiene la transmisión correcta, sino que además conserva el embrague original y ha recibido el recambio del cilindro esclavo en 2017, lo que habla de un mantenimiento concienzudo.

Treinta años en una misma familia californiana

Pagoda W113

La procedencia es impecable. El coche fue entregado nuevo en Orange County, California, y pasó a manos de un capitán de la base aérea Travis, del que lo adquirió la familia del vendedor hace aproximadamente treinta años. La calcomanía del Departamento de Defensa en el parachoques delantero y la pegatina de la Mercedes-Benz Club America en el parabrisas son huellas de una vida ordenada y, sobre todo, de que nunca ha salido del estado dorado.

Acompaña al lote un arsenal de documentación: el juego de herramientas original, la literatura de fábrica, la matrícula azul californiana de los setenta, fundas de piel de borrego compradas en 2020 y un elevador eléctrico para el hardtop. En la guantera, la sorpresa: un bolígrafo del Gobierno de los Estados Unidos, tarjetas de visita y hasta una navaja de bolsillo con la estrella. Son objetos que, lejos de ser meras curiosidades, elevan la narrativa de un vehículo que ha estado aparcado, literalmente, junto a la historia militar.

Treinta años, una sola familia y el cambio manual que todos quieren: la ecuación que transforma una subasta corriente en un acontecimiento para el coleccionista.

Una radiografía de claroscuros: lo que dicen los recibos

No todo es perfecto, y el vendedor lo detalla con transparencia. El capó presenta una ligera deformación en la zona del cierre, el marco del parabrisas arrastra un desperfecto al reinstalar el hardtop y la antena no se extiende. En la carrocería se aprecian puntos de óxido en la valva trasera inferior, repintados parciales y craquelado de la pintura en algunas áreas. La luna delantera, además, tiene picaduras fruto de las millas acumuladas. Son defectos que, en un Pagoda de uso, no restan autenticidad, sino que subrayan el carácter de un coche que ha vivido sin maquillajes.

El habitáculo, tapizado en MB-Tex marrón con moqueta verde de fábrica, delata el paso del tiempo: el asiento del conductor cede, la radio Becker Europa tiene la carátula suelta y la válvula de la calefacción está congelada. El calefactor, de hecho, se puenteó en 2019 y el vendedor advierte de un olor a combustible al abrir el maletero, donde también aparecen manchas de corrosión. Todo ello está documentado en la galería de BaT con la franqueza que caracteriza a la plataforma.

Mecánicamente, sin embargo, el coche está al día gracias a un programa de mantenimiento exhaustivo. Desde 2017, se han invertido unos 30.000 dólares en facturas que detallan la sustitución de discos de freno delanteros, la caja de dirección en 2020, los latiguillos en 2023 y la bomba de dirección asistida en 2025. En el motor, la junta de culata se cambió en 2025 y se aprovechó para poner a punto la inyección Bosch. Los aficionados que consulten la galería podrán comprobar la profusión de recibos de Schatz & Krum, el especialista que ha velado por la salud del seis en línea.

La subasta, sin reserva, constituye una oportunidad poco frecuente de hacerse con un Pagoda manual con historia. El mercado lo sabe y los primeros compases de la puja, con varias ofertas ya registradas, confirman que este 280SL no pasará desapercibido.

España instalará 900 puntos de recarga rápida en estaciones de tren para coches eléctricos

Si tienes un eléctrico y viajas en AVE, esto te interesa. Adif y Repsol han puesto en marcha un plan para instalar hasta 900 puntos de recarga en los aparcamientos de más de 60 estaciones de tren de toda España. La idea es tan simple como práctica: dejas el coche enchufado mientras viajas y lo recoges cargado al volver. Nada de esperas en gasolineras ni desvíos forzosos durante el trayecto.

El proyecto comenzó a desplegarse en 2024 y ya hay operativas 254 plazas electrificadas repartidas en 21 estaciones. El objetivo, según el ente público, es completar los 900 puntos entre 2026 y 2027, ampliando el servicio de forma progresiva a medida que se firman nuevos convenios y se adaptan los parkings.

Qué potencias hay disponibles y para quién son

No todos los cargadores son iguales. La red combina dos tipos de toma pensados para dos perfiles de usuario muy distintos:

  • Carga lenta de 22 kW: ideal para quien deja el coche varios días en el parking de la estación. En un viaje de ida y vuelta en AVE puedes recargar completamente un utilitario medio sin prisas.
  • Carga rápida de 50 kW o superiores: pensada para una rotación alta, con tiempos estimados de unos 30 minutos. Perfecta si solo paras a dejar o recoger a alguien y necesitas un extra urgente.

El pago se hace directamente desde la app Waylet de Repsol o con tarjeta bancaria en el TPV integrado, sin necesidad de registros extraños ni abonos mensuales. Un detalle que agradece cualquiera que haya peleado con aplicaciones incompatibles en otras redes.

Las 21 estaciones donde ya puedes cargar el coche

Si tu próxima escapada pasa por alguna de estas paradas, tienes el punto de recarga asegurado desde hoy: Alcázar de San Juan, Antequera Santa Ana, Ferrol, Figueres, Figueres-Vilafant, Girona, Huelva, Lleida Pirineus, Logroño, Medina del Campo AV, Monforte de Lemos, O Porriño, Pamplona, Puente Genil-Herrera, Puertollano, Ronda, Santander, Sevilla Virgen del Rocío, Toledo, Tudela de Navarra y Zaragoza Delicias.

Adif puntos recarga

En total, esas 21 estaciones suman 254 plazas electrificadas. La cifra parece modesta si la comparas con los 56.600 puntos de carga públicos que ya operan en España, pero el valor de este proyecto no está en el volumen: está en la ubicación. Los parkings de Adif están en nodos intermodales donde el coche particular y el tren se dan la mano, justo ahí donde más sentido tiene una recarga desatendida y segura.

La recarga en estaciones de tren no compite con las electrolineras, sino que elimina la ansiedad del viajero que combina ambos medios.

¿Sirve para viajes de larga distancia o se queda corto?

Aquí toca ser sincero. Los 900 puntos previstos apenas arañan la superficie del problema real: la España vaciada sigue sin cobertura suficiente. En trayectos de largo recorrido por autovía, donde realmente necesitas un cargador rápido cada 150 o 200 kilómetros, este plan de Adif apenas aporta. No es su misión.

Lo que sí soluciona, y de forma brillante, es el perfil del usuario frecuente de Alta Velocidad. Piensa en alguien que viaja de Madrid a Barcelona por trabajo: sale de casa con el coche, aparca en Atocha, lo enchufa a 22 kW, sube al AVE y dos días después vuelve a recogerlo con la batería al 100%. Sin pasos extra, sin perder tiempo.

Es, en definitiva, un complemento inteligente a la red de carretera, no un sustituto. Y como tal, merece la pena conocerlo y usarlo.

Información útil para el conductor

  • Iniciativa: plan de Adif y Repsol para instalar 900 puntos de recarga rápida y lenta en más de 60 estaciones ferroviarias.
  • Fechas: ya operativas 254 plazas; el resto se desplegará progresivamente entre 2026 y 2027.
  • Método de pago: app Waylet (gratuita) o TPV con tarjeta, sin abonos ni permanencias.
  • Potencia típica: 22 kW para larga estancia, 50 kW o más para carga exprés.
  • Consejo de Motor16.com: antes de un viaje en AVE, consulta en la app de Adif si tu estación de origen o destino tiene ya operativo el punto de recarga. Si usas la carga lenta, comprueba que el cable tipo 2 está bloqueado al conector para evitar desconexiones accidentales.

El Renault Clio Eco-G 120 estrena pantalla openR link de 10,1 pulgadas con Apple CarPlay y ADAS de serie

La evolución tecnológica no siempre llega de la mano de las versiones más caras. El Renault Clio acaba de incorporar en su variante Eco-G 120 una pantalla táctil de 10,1 pulgadas con el sistema openR link, además de conectividad inalámbrica para Apple CarPlay y un paquete completo de ADAS de serie. Una dotación que hasta ahora se reservaba a acabados superiores y que ahora democratiza la tecnología en un utilitario con etiqueta ECO.

El salto es notable. El motor GLP de tres cilindros y 120 caballos estrena plataforma multimedia y asistentes que elevan el confort y la seguridad a bordo. Con esta actualización, el conductor no solo gana potencia y ahorro en combustible, sino una cabina digital mucho más conectada y funciones de asistencia a la conducción que reducen el riesgo de accidente.

Qué equipa el nuevo openR link y los ADAS del Clio Eco‑G 120

El corazón de la renovación está en la nueva pantalla central de 10,1 pulgadas, una superficie generosa para el segmento que duplica con creces las diagonales de hace apenas una generación. El sistema openR link en su versión básica (sin Google integrado) ofrece una interfaz rápida, aunque en el acabado techno se añade el sistema con Google incorporado, con acceso a mapas, asistente de voz y aplicaciones desde la Play Store.

La conectividad es uno de los puntos más valorados por el conductor actual: Apple CarPlay y Android Auto funcionan de manera inalámbrica, sin necesidad de cables. Basta con emparejar el teléfono una sola vez para que cada arranque recupere la interfaz del móvil en la pantalla. Las llamadas, la navegación y las apps favoritas se integran con fluidez en la gran pantalla táctil.

Junto a la pantalla, la versión techno añade un cuadro de mandos digital de 10 pulgadas que complementa la experiencia digital completa. Pero incluso en el acabado de acceso evolution, el conductor se encuentra con un panel de instrumentos digital que aporta una imagen moderna y personalizable.

En capítulo de seguridad activa, todos los Clio Eco‑G 120 incluyen de fábrica frenada de emergencia en intersecciones con detección de peatón y ciclista y control de crucero adaptativo. El sistema de frenada autónoma es capaz de frenar por sí mismo si detecta una colisión inminente, incluso con usuarios vulnerables, un asistente que la normativa europea va generalizando y que en este Clio funciona a partir de los 5 km/h y hasta los 80 km/h en según qué escenarios.

Conducción más segura y conectada: así funciona en el día a día

El conductor percibe la mejora desde el primer vistazo. La pantalla de gran formato sitúa los controles de climatización, el audio y la navegación en una posición natural, justo por encima de la consola central, con un ángulo ligeramente orientado hacia el conductor. Los menús del openR link responden con rapidez y la personalización permite ordenar las funciones más usadas en la pantalla principal.

El control de crucero adaptativo mantiene la distancia programada con el vehículo precedente, frenando y acelerando de forma autónoma, lo que descarga al conductor en atascos y viajes largos. Combinado con el cambio automático EDC de doble embrague, la conducción en ciudad resulta especialmente cómoda.

La frenada de emergencia interviene cuando los sensores detectan un obstáculo inminente y el conductor no reacciona a tiempo. En pruebas de laboratorio, sistemas similares reducen la velocidad de impacto en un 40 % a 50 km/h, y en ciudad evitan muchos atropellos. La versión del Clio incluye detección de ciclistas y peatones que cruzan en intersecciones, cubriendo los riesgos más frecuentes en entorno urbano.

pantalla coche 10 pulgadas

La evolución de la cabina digital en el segmento B: ¿qué supone este escalón?

Hace apenas cinco años, una pantalla de 10 pulgadas era privilegio de berlinas de lujo. Hoy el Renault Clio la ofrece en un utilitario con etiqueta ECO y con un equipamiento de seguridad activa que supera a muchos rivales. El openR link basa parte de su arquitectura en Android Automotive, lo que permite una integración profunda con servicios de Google y actualizaciones futuras vía OTA.

Con esta renovación tecnológica, Renault sitúa al Clio al nivel de referencia en infoentretenimiento del segmento, compitiendo con el SEAT Ibiza o el Peugeot 208, que también ofrecen pantallas grandes pero a menudo en versiones más caras o con conectividad cableada. La llegada del Apple CarPlay inalámbrico y de los ADAS avanzados a todos los Eco‑G 120, incluido el acabado más asequible, supone un movimiento estratégico que beneficia al conductor que no quiere renunciar a la tecnología por presupuesto.

Desde el punto de vista de la seguridad, la frenada de emergencia y el control de crucero adaptativo son ya imprescindibles. La normativa GSR de la Unión Europea obliga a incorporar estos sistemas en los nuevos modelos, pero Renault los extiende a toda la gama Clio, no solo a los microhíbridos o eléctricos, y eso adelanta la protección que todos los conductores esperan.

La democratización de la pantalla de 10 pulgadas y los ADAS redefinen lo que un utilitario puede ofrecer sin disparar el precio.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla táctil de 10,1 pulgadas con openR link y conectividad inalámbrica Apple CarPlay/Android Auto viene de serie en la variante Eco‑G 120 evolution, y el sistema con Google integrado en el acabado techno.
  • Lo que equipa: pantalla central de 10,1″, cuadro de mandos digital de 10″ (techno), sistema multimedia openR link (con o sin Google según acabado), control de crucero adaptativo, frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, sensores de aparcamiento trasero y cámara de visión trasera (techno).
  • Así te afecta como conductor: tendrás una interfaz más rápida y conectada sin cables, mayor seguridad en ciudad gracias a los ADAS y una conducción más relajada en autopista con el control de crucero adaptativo.

Las matriculaciones de electrificados crecen un 19,8% en junio y superan las 30.000 unidades por primera vez

Por primera vez en la historia del mercado español, las matriculaciones de vehículos electrificados superaron la barrera de las 30.000 unidades en un solo mes. En junio se contabilizaron 33.528 unidades, un 19,2% más que en el mismo periodo del año anterior, según los datos de la industria. El acumulado del primer semestre alcanza ya las 158.788 unidades, con un crecimiento del 37,2% interanual.

Estas cifras, que engloban tanto a los turismos 100% eléctricos como a los híbridos enchufables de todo tipo, confirman que el vehículo con enchufe se ha convertido en uno de los principales vectores de crecimiento del automóvil en España. De hecho, el 23% de los turismos matriculados en junio ya contaba con algún tipo de conexión eléctrica.

El impulso de los turismos eléctricos e híbridos enchufables

El tirón del mercado electrificado se sustenta sobre todo en los turismos. Los eléctricos puros (BEV) registraron 14.868 unidades en junio, con una subida del 29,7% interanual. En el semestre acumulan 65.432 matriculaciones y un avance del 38,1%. Por su parte, los híbridos enchufables (PHEV) sumaron 15.170 unidades en junio y alcanzan las 77.034 en lo que va de año.

Ambas tecnologías crecen a ritmos superiores al 20% mensual, pero es el eléctrico puro el que gana más tracción en el canal particular. Según los registros del sector, los particulares copan ya el 60% de las adquisiciones de coches eléctricos, un dato que desdibuja la imagen de un mercado exclusivamente empresarial o de renting.

Las furgonetas y las dos ruedas, con luces y sombras

El comportamiento de los vehículos comerciales electrificados es más dispar. Las furgonetas eléctricas puras retrocedieron un 9,8% en junio, con 1.162 unidades, aunque en el acumulado del año mantienen un crecimiento del 26,8% y 5.201 matriculaciones. Las furgonetas híbridas enchufables, en cambio, se dispararon un 38,3% en el mes y acumulan un incremento del 103,8% en el semestre, con 5.243 unidades.

En el segmento de las dos ruedas, las motocicletas cero emisiones crecieron un 5,7% en junio (758 unidades) y rozan un alza del 6% en el año, con 3.484 matriculaciones. Los ciclomotores eléctricos, sin embargo, apenas subieron un 3,1% en el último mes y arrastran un descenso del 17,8% en el primer semestre.

vehículos electrificados España

El particular toma el relevo de la electrificación

Uno de los datos más reveladores de este mes es el protagonismo del canal particular. El 60% de los eléctricos puros que se venden en España van a parar a un conductor privado, algo que no ocurría hace apenas dos años, cuando el peso del canal de empresa y del rent-a-car era abrumador. Este cambio refleja una mayor confianza del comprador particular en la autonomía, la red de carga y el precio de los modelos, y explica en buena medida el salto de junio.

Las patronales del sector subrayan que esta evolución es fruto del esfuerzo comercial de las marcas, que están adelantando los incentivos económicos del plan Auto+ para dinamizar la demanda. Al mismo tiempo, insisten en la necesidad de que el Gobierno active cuanto antes los planes de ayuda pendientes para mantener el ritmo y cumplir con los objetivos climáticos del Plan Nacional Integrado de Energía y Clima.

La electrificación ya no es una promesa: con más de 30.000 unidades mensuales y un crecimiento semestral del 37%, el mercado español confirma su rumbo hacia el vehículo enchufable.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 33.528 vehículos electrificados en junio (+19,2% interanual); 158.788 unidades en el semestre (+37,2%); turismos BEV: 14.868 en junio (+29,7%); turismos PHEV: 15.170; los particulares compran el 60% de los eléctricos puros.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un eléctrico, el momento es propicio: las marcas están adelantando los descuentos del plan Auto+ y la oferta de modelos enchufables crece mes a mes. La cuota de coches con enchufe ya roza uno de cada cuatro turismos nuevos.
  • También debes saber: El sector reclama al Gobierno que active los planes de ayuda completos para que el impulso no se frene. Mientras tanto, los adelantos de las marcas permiten acceder a incentivos que pueden superar los 5.000 euros según el modelo.

Ranking de los coches eléctricos más vendidos en junio de 2026 en España: el mercado electrificado crece un 19,8%

El mercado automovilístico español acaba de cerrar un mes de junio para el recuerdo. Los vehículos electrificados —eléctricos puros e híbridos enchufables— han superado por primera vez la barrera de las 30.000 unidades en un solo mes, con un total de 32.542 matriculaciones, lo que supone un crecimiento interanual del 19,8%. La cuota de mercado de los coches con enchufe se dispara hasta el 21,4%, consolidándose como la segunda opción de compra entre los españoles. Así lo reflejan los datos de la industria publicados esta misma semana.

En el acumulado del primer semestre de 2026, los vehículos electrificados suman 154.271 unidades vendidas, un 38,8% más que en el mismo periodo de 2025, y representan ya el 20% del mercado total. Estas cifras confirman que la electrificación está dejando de ser una promesa para instalarse como una realidad estructural.

Un mes histórico para el coche enchufable

Nunca antes un mes había registrado más de 30.000 unidades de vehículos con enchufe. El dato de junio no es un espejismo: detrás hay un canal de empresa que sigue tirando con fuerza de las ventas de flotas, un canal particular cada vez más receptivo a la movilidad cero emisiones y el impulso de las ayudas a la compra aún vigentes. El mercado electrificado suma así nueve meses consecutivos al alza, una racha que ha permitido superar de largo los niveles previos a la pandemia.

Si ampliamos la lupa a todas las tecnologías alternativas —incluidos híbridos convencionales y modelos de gas—, las ventas ascendieron a 96.407 unidades en junio, un 20,1% más. La cuota combinada de estos vehículos rozó el 63,5% del mercado total. Los híbridos no enchufables siguen reinando como primera opción, con un 38,9% de las ventas del mes, pero el protagonismo creciente recae en los enchufables.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Matriculaciones de vehículos electrificados (junio 2026)32.542 unidades, +19,8% interanual.
2Cuota de mercado mensual21,4% (primera vez que supera el 20% y las 30.000 unidades).
3Modelo eléctrico más vendidoTesla Model 3: 1.995 unidades.

El podio: Tesla arrasa y los nuevos actores aprietan

El ranking de los coches eléctricos puros en junio deja pocas sorpresas pero envía señales claras. Tesla Model 3 arrasó con 1.995 matriculaciones, casi triplicando a su inmediato perseguidor. En segunda posición se mantuvo el Tesla Model Y, con 779 unidades. La firma estadounidense copa las dos primeras plazas, pero la competencia no se queda quieta.

El Kia EV3 se coló en el podio con 574 matriculaciones, un resultado que confirma el acierto de su propuesta de SUV compacto eléctrico. Por detrás, Cupra Raval sumó 527 unidades y BYD Seal cerró el quinteto con 498. Ambos modelos, de reciente llegada al mercado español, reflejan cómo la oferta se diversifica y cómo las marcas asiáticas y europeas ganan terreno a pasos agigantados.

ranking coches eléctricos España

La hegemonía de Tesla se mantiene, pero la presión de marcas como Kia, Cupra y BYD está redefiniendo el mercado eléctrico con modelos cada vez más accesibles.

Del análisis de estos cinco modelos se desprende una clave: el segmento medio y medio-alto concentra la demanda de eléctricos puros. El comprador español, cuando da el salto al coche de batería, elige modelos con autonomías superiores a los 400 kilómetros y un precio que, con ayudas, se acerca al de un térmico equivalente. El efecto psicológico de las zonas de bajas emisiones (ZBE) y la red de carga en expansión también empujan.

El contexto: un mercado que cambia de marcha

Aunque el crecimiento del 19,8% interanual es el más alto de los últimos meses, conviene mirar la letra pequeña. El canal de empresa sigue sosteniendo buena parte del repunte, mientras el comprador particular avanza más despacio pero con ganas. Las ayudas del plan MOVES, que siguen activas hasta final de año, ofrecen descuentos de hasta 7.000 euros y son una palanca fundamental. Además, la oferta de modelos por debajo de los 30.000 euros, como el Cupra Raval o el Kia EV3, empieza a democratizar el acceso al eléctrico.

En el primer semestre, los vehículos electrificados acumulan 154.271 unidades, el 20% del mercado total. El ritmo actual sugiere que 2026 cerrará con más de 300.000 unidades enchufables, un hito que hubiera sonado a ciencia ficción solo dos años atrás. Sin embargo, para alcanzar los objetivos de descarbonización previstos en la normativa europea, el ritmo de crecimiento tendrá que acelerarse aún más.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 32.542 vehículos electrificados vendidos en junio de 2026 (+19,8%); cuota de mercado del 21,4% (récord mensual); Tesla Model 3 lidera con 1.995 unidades.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche nuevo, el mercado eléctrico ofrece ya una gama amplia y competitiva, con ayudas de hasta 7.000 euros que reducen notablemente el diferencial de precio frente a un modelo de combustión. Las marcas generalistas como Kia y Cupra tienen opciones por debajo de los 30.000 euros antes de ayudas, lo que sitúa el coste final en el entorno de un SUV compacto diésel.
  • También debes saber: El plan MOVES sigue vigente hasta final de 2026, pero conviene consultar las condiciones en tu comunidad autónoma porque los fondos pueden agotarse antes. Además, los plazos de entrega de algunos modelos eléctricos se han alargado ligeramente debido a la alta demanda.

La revisión de 5 puntos que la Fundación RACE recomienda en tu coche antes de las vacaciones para evitar multas de 200€

Más de 104 millones de desplazamientos de largo recorrido prevé la DGT para este verano, con la operación salida de julio y agosto como prueba de fuego para el mantenimiento de los vehículos. La Fundación RACE recomienda una revisión rápida de cinco puntos antes de emprender el viaje: neumáticos, frenos, líquidos, climatización y alumbrado. Ignorar estos elementos no solo compromete la seguridad: también puede costar multas de hasta 200 euros.

Los cinco puntos que la Fundación RACE pide revisar antes de viajar

Según la fundación, una inspección visual y mecánica antes de salir reduce drásticamente el riesgo de avería en carretera. Estos son los elementos que debes comprobar:

  • Neumáticos: La profundidad del dibujo no puede bajar de 1,6 milímetros. Por debajo, la multa asciende a 200 euros y supone un defecto grave en la ITV. Revisa también la presión en frío y busca cortes o deformaciones.
  • Frenos: Si escuchas chirridos o sientes vibraciones al pisar el pedal, es momento de acudir al taller. Un sistema de frenado defectuoso es motivo de sanción si los agentes lo consideran un riesgo grave, con multas de hasta 500 euros.
  • Líquidos: Comprueba el nivel del aceite del motor (con el coche frío y en llano), el refrigerante y el líquido de frenos. Un nivel bajo puede provocar averías y, en un control, ser considerado falta leve si los testigos están encendidos.
  • Climatización: Circular con calor excesivo multiplica la fatiga al volante. Revisar el aire acondicionado no tiene sanción directa, pero una recarga preventiva cuesta entre 50 y 100 euros y evita reparaciones que pueden superar los 600 euros.
  • Alumbrado: Todas las luces deben funcionar: posición, cruce, carretera, intermitentes y antiniebla. Llevar una bombilla fundida supone una multa de entre 80 y 200 euros.

Cómo hacer la revisión y cuándo pasar por el taller

Puedes comprobar la presión de los neumáticos en cualquier gasolinera o con un manómetro de bolsillo por menos de 15 euros. Mirar el dibujo es cuestión de usar una moneda: si el borde de la banda de rodadura no cubre el primer tramo dorado, toca sustitución. En cuanto a los líquidos, la mayoría de los coches modernos tienen testigos que avisan antes de un nivel crítico, pero nunca está de más abrir el capó y revisar la varilla del aceite y los depósitos de refrigerante con el motor frío.

Para los frenos y la climatización, sin embargo, lo más seguro es acudir a un taller de confianza. Una revisión del sistema de frenos profesional cuesta entre 40 y 80 euros e incluye medición de pastillas y discos. Recargar el aire acondicionado ronda los 50-100 euros y conviene hacerlo cada dos o tres años. Si notas que las luces fallan con frecuencia, un electricista puede revisar el sistema por unos 60 euros.

El coste de no revisar: multas y averías que se disparan

Circular con neumáticos por debajo del mínimo legal supone una multa de 200 euros, que se queda en 100 euros si abonas en los veinte días siguientes. Además, no pasarás la ITV. Un fallo de frenos puede generar un accidente con costes personales y económicos difíciles de cuantificar, pero también una sanción de hasta 500 euros si los agentes consideran que el vehículo supone un riesgo grave. Las luces fundidas acarrean sanciones de entre 80 y 200 euros, dependiendo de cuántas fallen y de si se circula de noche.

Cambiar un juego de neumáticos cuesta desde 200 euros; mucho menos que la multa por llevarlos gastados y el riesgo de reventón en plena autovía. La recarga de climatización evita averías mayores cuyo arreglo supera con facilidad los 600 euros. La Fundación RACE insiste en que una revisión de estos cinco puntos no lleva más de treinta minutos y es la mejor inversión antes de salir de vacaciones.

Una revisión de treinta minutos antes de viajar puede evitarte una multa de 200 euros y, lo que es más importante, un accidente evitable.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y dibujo), frenos, niveles de aceite y refrigerante, climatización y todas las luces.
  • Cómo hacerlo: la presión de neumáticos y los niveles de líquidos puedes comprobarlos tú mismo; para frenos y aire acondicionado, acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: no hacerlo puede suponer multas de entre 80 y 200 euros por luces o neumáticos en mal estado; una revisión completa en taller ronda los 60-120 euros, dependiendo del vehículo.

La travesía del Land Rover por la selva del Darién que conectó América del Norte y del Sur en 1960

En 1960, un Land Rover Serie 2 de batalla corta se convirtió en el primer coche en cruzar las 310 millas (casi 500 kilómetros) de selva que separan Panamá de Colombia, un tramo conocido como el Tapón del Darién. Aquella expedición de 134 días demostró que la ingeniería británica podía abrir rutas donde no las había, trazando un camino que décadas después la Carretera Panamericana nunca llegó a cubrir.

Una expedición contra la naturaleza más hostil

La aventura partió del punto exacto donde la carretera se acaba en Panamá. Al otro lado se extendía uno de los entornos menos hospitalarios del planeta, poblado únicamente por tribus aisladas y una vegetación densa que convertía cada metro en un desafío. Los cuatro integrantes de la expedición—dos mecánicos británicos y una pareja de antropólogos panameños en un Jeep de apoyo—necesitaron trece meses de planificación antes de adentrarse en la jungla.

Según la crónica documentada de la época, los 310 kilómetros de recorrido sinuoso no se completaron sobre asfalto, sino abriendo 310 millas de sendero a golpe de machete. Hubo que construir 125 puentes de troncos de palma, vadear 180 ríos y arroyos y armar tres balsas improvisadas. A ello se sumaron la malaria, la disentería y la extenuación propia de moverse con el agua al cuello. Las temperaturas superaban con frecuencia los 43 °C en los claros abiertos, y aunque bajo el dosel del bosque bajaban a 34 °C, la humedad rozaba el 100 %. «Nos redujimos a una dieta de arroz, plátanos, mono y lagarto», relató uno de los protagonistas en la revista especializada que cubrió la hazaña.

El reto técnico y humano del Land Rover

El vehículo elegido fue un Land Rover Seminuevo con distancia entre ejes de 88 pulgadas, propulsión a las cuatro ruedas y una fiabilidad que quedó probada en las peores condiciones. La crónica destaca que el motor nunca falló, a pesar de que el peso de los equipos y la mayor parte del material se concentraba sobre el eje trasero, favoreciendo la tracción pero castigando la transmisión en los constantes vadeos con neumáticos específicos para pantano.

La hazaña resultó tan sonada que poco después un grupo de reporteros y concesionarios estadounidenses replicó el recorrido con un Chevrolet Corvair de tracción trasera y motor trasero, un turismo de calle sin preparación todoterreno, apoyado por camionetas 4×4. Aunque aquella travesía fue igualmente épica, el Land Rover Serie 2 sigue siendo el primer automóvil que forjó, literalmente, el camino entre los dos continentes.

expedición Land Rover 1960

La epopeya dejó un legado mecánico y humano que todavía hoy se estudia en la cultura del motor. Las 134 jornadas de lucha contra la selva acabaron cuando la expedición emergió al sol colombiano, cerrando el eslabón que faltaba en el mapa del continente. La promesa de ver un día una autopista rápida y recta a través del Darién nunca se cumplió; las razones ambientales y sociales que frenaron el proyecto de la Carretera Panamericana convirtieron el Tapón del Darién en un santuario casi intransitable, hoy dominado por grupos criminales y utilizado para el tráfico de personas.

Lo que queda de aquel hito para el conductor de hoy

Décadas después, ninguna otra travesía sobre ruedas ha logrado la resonancia de aquella primera expedición. En 1972, la entonces British Leyland envió dos Range Rover desde Alaska hasta Tierra de Fuego con apoyo militar, pero la ruta inicial la abrió un viejo Land Rover Serie 2 comprado localmente que «funcionó casi sin parar, sin dar ningún problema», según las crónicas de la marca. La esencia de la aventura sobre cuatro ruedas que cautiva a los aficionados españoles —el placer de cruzar donde no hay camino— tiene en el Darién su mito fundacional.

Lo que en 1960 fue una locura de exploración pionera, hoy es el símbolo de la capacidad real que un 4×4 puede desplegar cuando se le exige al límite.

Para el lector curioso que viaja a Panamá o Colombia, la historia del Land Rover en el Darién es un recordatorio de que los mapas no se hicieron solos. La próxima vez que alguien alardee de las cualidades todoterreno de un vehículo, conviene recordar que la referencia más extrema se escribió hace más de seis décadas, con un motor diésel, un puñado de cables y una determinación imposible de homologar.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 310 millas (casi 500 km) abiertas a machetazos en 134 días, con 125 puentes de troncos y 180 ríos vadeados.
  • Consejo práctico: Si tu ruta viajera te lleva cerca del Darién, documenta bien la leyenda; la selva real está hoy vedada a los turistas, pero la historia se saborea en los museos automovilísticos de la región.
  • Así te afecta: Este hito define el estándar off-road al que aspiran los fabricantes actuales, y su recuerdo ayuda a calibrar qué es realmente un vehículo todoterreno frente a la moda de los SUV urbanos.

Cuidado de la batería del coche eléctrico: cómo el calor y la carga rápida pueden costarte 5.000 euros de reemplazo

Los cargadores ultrarrápidos que prometen recuperar la autonomía en diez minutos ya son una realidad, pero su uso habitual puede disparar la factura de mantenimiento. El calor que generan en la batería acorta su vida útil y, si no se vigila, el reemplazo puede costarte hasta 5.000 euros. Una cifra que convierte la refrigeración en la asignatura pendiente de todo propietario de un eléctrico.

Por qué la carga rápida castiga la batería de tu coche eléctrico

Cuando enchufas tu eléctrico a un cargador de 800 voltios, la corriente atraviesa las celdas y genera un calor repentino. El sistema de gestión de la batería limita de inmediato la potencia para evitar daños, y la velocidad de carga se ralentiza especialmente al alcanzar el 80% de capacidad. Esa parada brusca no es un capricho: mantener la batería a temperaturas elevadas de forma repetida acorta su vida útil y puede dejarte sin la garantía del fabricante.

Los sistemas de refrigeración indirecta mediante placas o serpentines no consiguen refrigerar todas las celdas por igual, lo que obliga a rebajar la corriente. Cuanto más ultrarrápida y más habitual sea la recarga, mayor será la degradación del conjunto y más cerca estarás de una factura de 5.000 euros por un reemplazo anticipado.

taller

El papel de la refrigeración directa para evitar el susto de los 5.000 euros

La solución que ya ensayan investigadores y fabricantes es la refrigeración directa: un fluido no conductor se inyecta en contacto con las celdas, rellenando los huecos del paquete y disipando el calor de forma homogénea. Al estabilizar la temperatura, el vehículo puede soportar intensidades más altas durante más tiempo sin sacrificar la durabilidad.

Según explican desde RO-DES, firma especializada en esta tecnología, una batería que trabaja siempre en rangos térmicos adecuados conserva mejor su rendimiento y resulta más predecible a la hora de las reparaciones en el taller. Además, al final de su vida útil, el reciclaje de materiales valiosos como el litio, el níquel y el cobalto es más sencillo y seguro, un detalle clave para la economía circular.

Una batería que mantiene su temperatura bajo control no solo dura más, sino que evita la visita al taller con una factura de cinco mil euros.

Qué mirar para que no te toque pagar el reemplazo de la batería

No hace falta ser ingeniero para cuidar la batería. Limita las cargas ultrarrápidas a situaciones de viaje y, en el día a día, utiliza puntos de menor potencia; la carga nocturna lenta es la mejor aliada de la longevidad. Respeta los intervalos de mantenimiento que marca el fabricante, que incluyen la revisión del circuito de refrigeración. Si notas que la autonomía cae de golpe o que el coche tarda más en cargar desde el 80%, acude a un profesional de confianza.

La mayoría de los fabricantes cubren la batería hasta 8 años o 160.000 kilómetros, pero solo si se siguen las pautas de uso. Una degradación acelerada por malas prácticas puede hacer que te toque asumir el coste íntegro de un módulo nuevo, que ronda entre 4.000 y 6.000 euros.

El mercado ya no es un ensayo: hay 158.788 electrificados en la carretera

El contexto no puede ser más elocuente. Según los últimos datos de AEDIVE y GANVAM, las matriculaciones de vehículos electrificados (eléctricos puros e híbridos enchufables) crecieron un 37,2% en el primer semestre de 2026, hasta alcanzar las 158.788 unidades. Sólo en junio se vendieron 33.528, y el 23% de los turismos matriculados ese mes ya llevaba enchufe. El canal de particulares, además, acapara el 60% de las compras de eléctricos puros.

Con casi 160.000 coches de este tipo en lo que va de año, el desafío térmico de la carga rápida deja de ser un problema de laboratorio y se convierte en una recomendación de mantenimiento para cualquier conductor. Cuanto más extiendas la vida de tu batería, menos probabilidades tendrás de sumarte a la estadística de reparaciones multimillonarias.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la temperatura media de la batería durante las cargas (muchos modelos lo muestran en el cuadro) y el correcto funcionamiento del sistema de refrigeración eléctrico o por líquido, según lo indicado en el libro de mantenimiento.
  • Cómo hacerlo: limita las recargas ultrarrápidas a viajes largos y opta por cargas lentas domésticas siempre que puedas. Deja que el sistema de gestión térmica actúe sin forzar ciclos de carga inmediatos tras una descarga completa.
  • Cuánto cuesta: un reemplazo de batería por degradación se sitúa entre 4.000 y 6.000 euros. El mantenimiento preventivo de la refrigeración está incluido en las revisiones oficiales y no supone un gasto extra significativo.