Inicio Blog Página 347

Chaleco reflectante obligatorio en moto: multa de 200 euros de la DGT

Si eres de los que disfrutan de la carretera a lomos de una moto, apunta esta fecha: 1 de octubre de 2026. A partir de ese día, la DGT te obliga a llevar un chaleco reflectante homologado siempre que circules por vías interurbanas. Y no, no se trata de una recomendación: es una obligación que, si la incumples, te puede costar 200 euros de multa.

La novedad llega con el Real Decreto 518/2026, publicado en el BOE del 26 de junio, que modifica el Reglamento General de Circulación. Hasta ahora, solo los conductores de turismos y vehículos de cuatro ruedas estaban obligados a llevar el chaleco en la guantera. Con este cambio, la norma se extiende a las motocicletas y escúteres, aunque con matices importantes que todo motorista debe conocer.

Qué dice exactamente el BOE

Para que no haya dudas, el texto del artículo 118, apartado 4 del Reglamento General de Circulación, tras la reforma, es rotundo: ‘Los conductores de motocicletas, turismos, autobuses, automóviles destinados al transporte de mercancías, vehículos mixtos, conjuntos de vehículos no agrícolas, así como los conductores y personal auxiliar de los vehículos piloto de protección y acompañamiento, deberán utilizar un chaleco reflectante de alta visibilidad, de acuerdo con los requisitos de los equipos de protección individual, que figura entre la dotación obligatoria del vehículo, cuando salgan de este y ocupen la calzada o el arcén de las vías interurbanas’.

La clave está en la coletilla final: el chaleco no hay que llevarlo puesto mientras conduces. La obligación es portarlo en el vehículo —bajo el asiento, en un bolsillo de la chaqueta o en una pequeña mochila— y utilizarlo si te bajas de la moto en carretera o autopista, por ejemplo, tras una avería. En ciudad, de momento, no es exigible.

Cuándo debes ponértelo y cuándo basta con llevarlo

Este es el punto que genera más confusión entre los motoristas. La norma habla de circular por vías interurbanas: carreteras convencionales, autovías y autopistas. Si solo te mueves por el casco urbano, no estás obligado a llevar el chaleco. Pero en cuanto sales a una vía de doble sentido fuera de poblado, tienes que contar con él.

Si tu moto se para en el arcén y necesitas bajarte, el chaleco debe estar puesto antes de pisar el asfalto. La Guardia Civil de Tráfico puede sancionarte si te sorprende en el arcén sin él, aunque la avería sea evidente. La lógica es la misma que con los triángulos: cuando abandonas el vehículo, te conviertes en un peatón vulnerable y la alta visibilidad reduce el riesgo de atropello.

multa chaleco reflectante

Multa de 200 euros: cuánto duele el descuido

La sanción por no llevar el chaleco reflectante en moto está tipificada como infracción grave. Traducido a euros: 200 euros de multa. Si decides pagar en los veinte días siguientes a la notificación, te aplican el pronto pago: la cuantía se reduce a la mitad, 100 euros, pero pierdes la posibilidad de presentar alegaciones.

En este caso, la infracción no conlleva detracción de puntos del carnet de conducir. La DGT no ha incluido pérdida de puntos en el cuadro sancionador de esta obligación, algo que sí sucede, por ejemplo, al usar el móvil al volante. Aun así, 200 euros no son una broma, y más si te pilla en un control rutinario y no puedes demostrar que llevas el chaleco en la moto.

Aunque parezca un trámite menor, olvidar el chaleco en casa te puede salir caro: 200 euros y la obligación de acreditarlo en un control. Mejor llevarlo siempre bajo el asiento.

Un cambio necesario y una advertencia final

La medida no nace por capricho. Los datos de siniestralidad en vías interurbanas muestran que los motoristas que se bajan de la moto en el arcén son especialmente vulnerables, sobre todo de noche o con poca visibilidad. Países como Francia o Italia ya exigen el chaleco reflectante para motociclistas desde hace años, y la Comisión Europea lleva tiempo impulsando esta armonización. Ahora España se suma con una norma que, en la práctica, muchos conductores ya cumplían de forma voluntaria.

Conviene recordar que el chaleco debe estar homologado según la normativa de equipos de protección individual (EPI). No vale cualquier prenda amarilla: tiene que llevar el marcado CE y ser de alta visibilidad. Los modelos más básicos cuestan entre 5 y 15 euros, y ocupan poco espacio una vez doblados. Si aún no lo tienes, hazte con uno antes de octubre; así evitas prisas y multas innecesarias.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores de motocicletas y escúteres que circulen por vías interurbanas (carreteras, autovías y autopistas).
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de 200 euros (reducible a 100 euros por pronto pago). No implica pérdida de puntos del carnet.
  • Consejo para evitarlo: Guarda el chaleco reflectante homologado bajo el asiento o en la chaqueta y póntelo siempre que te bajes de la moto en el arcén.

Bentley Torcal: el primer SUV eléctrico de la marca debutará el 23 de septiembre con más de 1.000 CV y plataforma PPE

El primer SUV eléctrico de Bentley ya tiene nombre y fecha. Se llamará Bentley Torcal, se presentará oficialmente el próximo 23 de septiembre de 2026 y su llegada al mercado está prevista para 2027. Con la plataforma PPE del Grupo Volkswagen, compartida con el próximo Porsche Cayenne Electric, el modelo anuncia más de 1.000 CV de potencia máxima y una autonomía WLTP superior a 500 kilómetros.

Es el inicio de la era eléctrica para la firma de Crewe. Y lo hace sin soltar lastre: el Bentayga de combustión seguirá vivo con su propia renovación prevista entre 2027 y 2028. Dos todocamino de lujo, dos filosofías de propulsión y un mismo segmento.

Torcal no es un nombre casual. La marca británica ha recurrido al Torcal de Antequera, el paraje natural malagueño declarado Patrimonio Mundial por la Unesco, para bautizar el que será su mayor revolución desde 1919. Un paisaje kárstico modelado durante millones de años que, según Bentley, simboliza la transformación que afronta la compañía.

El guiño a España no es nuevo: el Bentayga toma su nombre del Roque Bentayga en Gran Canaria, y Bacalar evoca la laguna mexicana. Ahora, el Torcal de Antequera bautiza el primer modelo que lucirá un nuevo lenguaje de diseño y un emblema renovado, según fuentes oficiales de la marca.

Ficha técnica esencial del Bentley Torcal

  • Capacidad de batería: No confirmada oficialmente. La plataforma PPE suele emplear paquetes en el entorno de los 100 kWh; se espera una cifra similar.
  • Autonomía WLTP: Más de 500 km (combinado).
  • Carga DC máxima: Aún sin dato oficial para el Torcal, aunque la arquitectura PPE admite hasta 270 kW en modelos como el próximo Cayenne Electric.
  • Arquitectura eléctrica: 800V. Permite potencias de carga elevadas, menor peso del cableado y menos pérdidas térmicas que una plataforma de 400V equivalente.
  • Precio o fecha de llegada: Llegada al mercado en 2027. Precio orientativo no comunicado.

Aunque Bentley no haya desvelado la hoja de especificaciones completa, sí ha confirmado que la plataforma PPE dará al Torcal un esquema de hasta tres motores eléctricos. Con una potencia combinada que superará los 1.000 CV, el SUV se posicionará en la cima del lujo dinámico. La autonomía, según los datos facilitados por la propia marca, rebasará los 500 kilómetros bajo el ciclo WLTP combinado.

En la práctica, ese dato suele traducirse en unos 400 kilómetros reales en autopista a 120 km/h, una cifra que, en un vehículo de este peso y potencia, requiere una gestión térmica muy afinada. La arquitectura de 800V jugará un papel clave: al reducir las pérdidas por calentamiento, la batería mantiene mejor su rendimiento en trayectos exigentes y puede soportar cargas rápidas repetidas sin una degradación tan acusada.

La plataforma PPE ya ha demostrado su capacidad en otros modelos del grupo. Para el Torcal, la expectativa técnica se centra en cómo Bentley adaptará el confort de marcha y la insonorización, dos de sus sellos de identidad, a un esquema de propulsión que, de por sí, es silencioso pero también muy reactivo.

Bentley lleva el apellido Torcal a su primer eléctrico y, con él, una arquitectura de 800V que recorta peso, calor y minutos de carga frente a cualquier SUV de lujo con plataforma de 400V.

Más allá de las prestaciones, la gran novedad estratégica es que Torcal y Bentayga convivirán. No habrá reemplazo directo: el Bentayga mantendrá versiones de gasolina e híbrida enchufable, mientras que el Torcal cubrirá la demanda 100% eléctrica en el mismo escalón de precio. Es una jugada poco habitual en la industria del lujo: dos SUV diferentes, en el mismo segmento, con dos enfoques de propulsión totalmente distintos.

Para el conductor, esto implica poder elegir entre el sonido del motor W12 o V8 y la contundencia silenciosa de un sistema eléctrico que empuja desde el primer milímetro. La respuesta a fondo, con más de 1.000 CV entregados de forma instantánea, será uno de los argumentos más contundentes del Torcal. Pero también lo será la capacidad de carga ultrarrápida en viajes largos, siempre que la infraestructura de carga pública acompañe.

Bentley entra en la electrificación total sin prisas. La fecha de presentación, el 23 de septiembre, abre un compás de espera hasta la comercialización en 2027, tiempo en el que la marca podrá afinar la puesta a punto y mostrar más cifras concretas. Mientras, la elección del nombre ya ha servido para poner el foco en un rincón de la geografía española que, como el nuevo Torcal, aspira a dejar una huella indeleble en la historia del automóvil.

Operación Salida DGT 2026: 4,8 millones de desplazamientos, baliza V-16 obligatoria y teléfono 018

La Operación Salida del verano 2026 ya está en marcha. La DGT activó el pasado viernes 3 de julio el primer dispositivo especial de la temporada, con 4,83 millones de desplazamientos previstos solo ese fin de semana. En total, Tráfico calcula que se producirán 104 millones de viajes de largo recorrido hasta finales de agosto, un 3,7 % más que el año pasado. Conviene saber qué controles se avecinan, qué multas pueden caerte y cómo cumplir con las nuevas obligaciones que llegan pisando fuerte.

Lo que tienes que saber de la Operación Salida 2026

El despliegue de la DGT este verano se estructura en cuatro grandes fases para ordenar el tráfico. La primera ya ha pasado (del 3 al 5 de julio), pero aún quedan tres citas críticas:

  • Operación de inicio de agosto: del 31 de julio al 2 de agosto.
  • Puente de la Asunción: del 14 al 16 de agosto.
  • Operación retorno: del 28 al 31 de agosto.

A estas fechas se suma un dispositivo especial por el eclipse total de sol del 12 de agosto, que cruzará el norte peninsular y atraerá a miles de vehículos hacia la franja de totalidad. La DGT coordinará los movimientos junto a la Operación Paso del Estrecho (más de 800.000 coches hacia el norte de África) y la Operación Paso de Portugal (270.000 vehículos previstos). En total, más de 31.500 profesionales entre agentes, sanitarios y voluntarios trabajarán para mantener la fluidez en corredores como el Mediterráneo, el Central o la Vía de la Plata.

Planificar la ruta y consultar los horarios de los puntos conflictivos es la mejor forma de esquivar atascos y multas.

Controles de alcohol y velocidad: las dos campañas que más puntos se llevan

La Guardia Civil de Tráfico centrará este verano los esfuerzos en los factores que más siniestros provocan. Durante los fines de semana se vigilará de forma especial a los motoristas, con controles sobre velocidad, adelantamientos y uso del casco. Pero las dos campañas masivas son las que debes grabar en el calendario:

  • Campaña de alcohol y drogas: del 13 al 19 de julio, en todo tipo de carreteras.
  • Campaña de velocidad: del 17 al 23 de agosto, con radares y vigilancia aérea.

Conducir con una tasa de alcohol superior a lo permitido sale caro: hablamos de multas que oscilan entre 500 y 1.000 euros y una detracción de 4 o 6 puntos, según el nivel. Y si te graban superando el límite de velocidad en esta campaña, te enfrentas a sanciones de hasta 600 euros y 6 puntos menos. El margen que da la DGT es mínimo: mejor no jugársela.

baliza V-16 obligatoria

Baliza V-16 y teléfono 018: dos novedades que te afectan directamente

Este verano 2026 es el primero en el que la baliza V-16 conectada es estrictamente obligatoria. Si te quedas tirado o tienes una avería, debes colocar este dispositivo luminoso en el techo del coche; nada de triángulos ni de bajar a la calzada. La DGT contabiliza ya más de 69.000 activaciones mensuales, lo que multiplica por ocho las cifras del año pasado. No llevarla o usar una no homologada supone una infracción sancionable. ¿El consejo? Revisa que la tuya esté cargada y en lugar accesible antes de salir de viaje.

Otra herramienta que tienes a tu disposición es el teléfono 018, una línea gratuita y confidencial para víctimas de siniestros de tráfico y sus familiares. Funciona los 365 días del año, de 8:00 a 21:00 horas, y ofrece apoyo psicológico, social, legal y médico en más de 50 idiomas. Puedes contactar por llamada, WhatsApp, correo electrónico o desde la web de Tráfico. Un recurso que merece la pena tener guardado en la agenda.

Cómo evitar sorpresas y disfrutar del viaje

Las cifras de movilidad confirman que este será uno de los veranos con más tráfico de la historia. Con 104 millones de desplazamientos previstos, cualquier descuido puede acabar en atasco o en multa. La DGT recomienda revisar horarios de salida, informarse del estado de las carreteras y, sobre todo, no mezclar alcohol y conducción en las zonas de costa y montaña. Si tienes que recurrir una sanción, recuerda que cuentas con 20 días desde la notificación para pagar con descuento o presentar alegaciones.

Aunque los controles se intensifican, el objetivo no es recaudar: es reducir la siniestralidad. En verano, el cansancio, el calor y la falta de planificación pasan factura. Con la baliza V-16 ya obligatoria y los radares repartidos por todo el país, la mejor estrategia es cumplir las normas y conocer a qué te enfrentas si decides saltártelas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Todo conductor que circule por carreteras españolas durante el verano de 2026, especialmente quienes se desplacen en fechas de operación especial o atraviesen zonas de control.
  • Cifras a tener en cuenta: 104 millones de viajes previstos, multas de alcohol de hasta 1.000 euros y 6 puntos, campaña de alcohol del 13 al 19 de julio y de velocidad del 17 al 23 de agosto, obligatoriedad de la baliza V-16 conectada.
  • Consejo para evitarlo: Revisa el vehículo antes de salir, lleva la baliza V-16 homologada y cargada, planifica la ruta y, si bebes, no cojas el coche. El teléfono 018 está ahí para ayudarte si ocurre lo peor.

Infraestructura de recarga en España 2026: crece un 2,9% pero el 24% de los puntos están inoperativos

El 23,9% de los puntos de recarga pública no están operativos. Casi uno de cada cuatro cargadores que encuentras en carretera o en el centro de la ciudad está apagado, averiado o esperando el permiso definitivo de conexión. La red española ha sumado 1.605 puntos nuevos durante el segundo trimestre de 2026 hasta alcanzar los 56.682 puntos operativos, lo que arroja un crecimiento del 2,9%, pero los 17.821 puntos fuera de servicio ensombrecen el avance. Los datos los acaba de publicar ANFAC en su barómetro trimestral de la electromovilidad.

El indicador global de España se queda en 26,9 puntos sobre 100, 13,2 puntos por debajo de la media de la Unión Europea, que alcanza 40,1. El desfase se ha ampliado tres décimas respecto al trimestre anterior. Para el usuario de un eléctrico, la lectura es inmediata: encontrar un cargador funcional sigue siendo una incertidumbre cotidiana.

La brecha operativa: casi 18.000 puntos fuera de servicio

El dato más incómodo del barómetro no es el crecimiento, sino la operatividad. De los 74.503 puntos instalados, solo están en servicio 56.682. El resto, 17.821, se reparten entre averías, equipos deteriorados y, sobre todo, instalaciones que aguardan la luz verde administrativa para conectarse a la red eléctrica.

La cifra supone que, si todos los postes funcionaran, la infraestructura real duplicaría el crecimiento del trimestre. Pero la burocracia y la falta de mantenimiento convierten esa capacidad potencial en una promesa incumplida. No es un problema menor: cada cargador inoperativo en una ruta interurbana o en un barrio sin garaje propio resta confianza al coche eléctrico.

Las claves técnicas

  • Qué es: el segundo barómetro trimestral de ANFAC en 2026 mide el estado operativo, la potencia y la distribución territorial de la red de recarga de acceso público en España.
  • Qué problema resuelve (y cuál no): la red crece, pero el porcentaje de puntos no operativos frena la experiencia real del conductor y agranda la brecha con Europa. La ultra‑rápida tira del carro, pero la base sigue siendo lenta.
  • Dónde y cuándo llega: los datos son ya realidad (cierre a 30 de junio de 2026). La urgencia recae en los próximos trimestres, donde ANFAC reclama simplificar los trámites de conexión y reforzar el mantenimiento para evitar que el 23,9% de inoperatividad se cronifique.

La red de recarga crece en España, pero uno de cada cuatro puntos está apagado. Sin operatividad real, el despliegue se convierte en un espejismo estadístico.

Potencia y velocidad: la asignatura pendiente de la carga lenta

La calidad de los puntos operativos tampoco es homogénea. El 68% de los cargadores en servicio son de baja potencia, igual o inferior a 22 kW. En la práctica, esto significa que una recarga completa exige más de tres horas, un tiempo que solo encaja en destinos con estancia prolongada (oficinas, centros comerciales) pero no en la dinámica de un viaje por autopista.

Solo un 32% de la red pública supera los 22 kW, lejos del objetivo del 55% que ANFAC había fijado para 2026. La buena noticia está en el segmento que más importa para los grandes desplazamientos: la carga ultra‑rápida, con potencias a partir de 250 kW. Durante el presente año, el 90% de la nueva capacidad de alta potencia proviene de este tipo de cargadores, concentrando ya más instalaciones que todo lo que se incorporó en 2025.

La consecuencia es clara: la red ultrarrápida gana tracción, pero el usuario todavía depende de puntos lentos en la mayor parte de sus paradas. La brecha entre la potencia prometida y la disponible en la calle sigue siendo notable.

Un indicador que avanza a dos velocidades

El barómetro de ANFAC también radiografía la desigualdad territorial. 22 provincias han superado ya el objetivo de potencia instalada para este año, mientras que otras 10 no llegan ni al 50% de la meta. La lectura es que el despliegue se concentra en corredores estratégicos y zonas urbanas densas, pero deja atrás a buena parte de la España vaciada.

Mientras, en Europa, el indicador medio de 40,1 puntos refleja que países como Países Bajos o Alemania han tejido una red más densa y fiable. España no solo parte de una base más baja, sino que el lastre de los puntos apagados le impide recortar terreno.

La conclusión del sector es unánime: sin una acción urgente sobre las trabas administrativas y el mantenimiento, el coche eléctrico seguirá sin despegar en el mercado masivo. El barómetro señala que el dinamismo en las matriculaciones es lo único que sostiene el indicador; la infraestructura, a día de hoy, juega en contra.

puntos de recarga no operativos

El avance de la ultra‑rápida es un rayo de esperanza. Si la tendencia se consolida y se logra desatascar los puntos inactivos, la red podría dar un salto cualitativo en los próximos ejercicios. Pero el dato del 23,9% de inoperatividad es un recordatorio: sin puntos que funcionen de verdad, los números del despliegue son solo eso, números.

Volvo EX60: hasta 810 km WLTP, arquitectura 800V y carga ultrarrápida de 400 kW

El Volvo EX60 aterriza con una autonomía máxima de 810 kilómetros según ciclo WLTP, una cifra que corta de raíz con la ansiedad de alcance. La clave no es solo la pila: este SUV eléctrico estrena arquitectura de 800 voltios y carga ultrarrápida de hasta 400 kW, lo que permite recuperar del 10% al 80% de batería en tan solo 16 a 19 minutos. Volvo ha sabido conjugar diseño escandinavo, tres niveles de potencia y una versión Cross Country para un SUV que aspira a ser referencia.

Arquitectura de 800V y carga de 400 kW: lo que significa en la práctica

La adopción de un sistema eléctrico de 800 voltios no es un simple salto nominal. Al doblar el voltaje respecto a las plataformas de 400V más extendidas, se reduce la intensidad de corriente necesaria para entregar la misma potencia. Menos corriente implica menos pérdidas térmicas en el cableado y en los conectores, lo que se traduce en una carga más eficiente y estable incluso cuando el punto de suministro empuja esos 400 kW.

En términos prácticos, conectado a un cargador ultrarrápido compatible, el EX60 es capaz de añadir 340 kilómetros de autonomía en apenas 10 minutos. La ventana completa del 10% al 80% se despacha en un intervalo de 16 a 19 minutos, según las condiciones. Son tiempos que acercan la parada eléctrica a la de un repostaje convencional.

Ficha técnica esencial

  • Autonomía WLTP: 620 km (P6 Electric), 660 km (P10 AWD) y 810 km (P12 AWD).
  • Carga DC máxima: 400 kW (10-80% en 16-19 minutos; 340 km en 10 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: 800V (reduce pérdidas y habilita la carga ultrarrápida).
  • Versiones y potencia: P6 Electric (275 kW / 374 CV, RWD); P10 AWD (375 kW / 510 CV, AWD); P12 AWD (500 kW / 680 CV, AWD).
  • Lanzamiento: ya presentado (la gama incluye versión Cross Country con mayor altura y protecciones).

Tres versiones, hasta 680 CV y la opción Cross Country

La gama se estructura en tres escalones bien diferenciados. El acceso P6 Electric, con propulsión trasera y 275 kW (374 CV), homologa 620 km WLTP. El P10 AWD añade tracción total y eleva la potencia hasta 375 kW (510 CV), con una autonomía de 660 km. En la cúspide, el P12 AWD entrega 500 kW (680 CV) y alcanza los 810 km WLTP, la cifra más alta hasta ahora en un Volvo eléctrico de serie.

Además, la familia contará con la esperada versión Cross Country, orientada a quienes buscan un enfoque más aventurero. Se distingue por una mayor altura libre al suelo, protecciones específicas en los bajos y elementos exteriores en negro que refuerzan su estética robusta, sin sacrificar el confort ni la electrificación.

Seguridad y asistencia: el cinturón multiadaptativo y el sensor Hugin-Core

Fiel a la tradición de la marca, el EX60 incorpora un cinturón de seguridad multiadaptativo que recopila información del conductor y del tráfico para ajustar la fuerza que aplica en caso de accidente. A este se une el conjunto de sensores Hugin-Core, que evalúa constantemente todo lo que rodea al vehículo y nutre los sistemas de asistencia.

El interior, luminoso y minimalista, apuesta por una pantalla central de 15 pulgadas con Android Automotive OS, un cuadro de instrumentos alargado frente al volante y detalles en madera. El techo panorámico electrónico y los espacios de almacenamiento inteligente completan un habitáculo donde la tecnología no abruma.

Con 800V y 400 kW de carga, el EX60 logra que la autonomía deje de ser un lastre incluso en viajes largos: 340 kilómetros en diez minutos cambian la rutina eléctrica.

Lo que el EX60 cambia para el conductor eléctrico

El salto a los 800 voltios no es exclusivo de la compañía sueca, pero la firma sueca lo implementa con una potencia de carga que, sobre el papel, sitúa al modelo entre los más rápidos del segmento. La diferencia real se notará en la parada de autovía: menos de 20 minutos para recuperar el 70% útil elimina la espera como excusa.

No obstante, la infraestructura de carga de 400 kW aún está en expansión en Europa. El beneficio completo se obtendrá en redes que soporten esa potencia; en puntos más modestos, la arquitectura de 800V seguirá aportando eficiencia térmica y velocidad por encima de los 400V tradicionales, pero no alcanzará los picos anunciados. Otro aspecto a seguir es la capacidad exacta de la batería, que Volvo no ha revelado junto con la autonomía. Conocer los kWh será clave para calcular el consumo real en autopista y el coste por recarga.

Con todo, el EX60 se perfila como el modelo que concentra la apuesta eléctrica de la próxima hornada Volvo. Su combinación de diseño, potencias escalonadas, autonomía puntera y carga ultrarrápida lo convierten en una propuesta muy completa para quien busca un SUV eléctrico sin concesiones técnicas. Queda por ver cómo se traducen estos números en el uso cotidiano cuando las primeras unidades lleguen a los concesionarios.

Volkswagen vende Ducati para tapar su agujero financiero: 1.500 millones en juego

Volkswagen está en un momento delicado. Su situación financiera es seria y ha puesto sobre la mesa la posible venta de Ducati, una de sus marcas más rentables. El rumor del sector apunta a una operación cercana a los 1.500 millones de euros, una inyección que aliviaría las cuentas del gigante alemán.

La noticia llega tras la venta de Everllence, su división de motores marinos, y el anuncio del consejero delegado Oliver Blume de recortar 100.000 empleos de los 625.000 actuales. Pero, según The Financial Times, es precisamente el éxito de la subasta de Everllence lo que ha animado a los asesores a plantearse desprenderse de joyas como Ducati.

La crisis financiera del Grupo Volkswagen

El grupo acumula pérdidas en varias divisiones, incluida Porsche, y la presión de inversores y analistas no deja de crecer. La estrategia de Blume pasa por adelgazar la estructura, deshaciéndose de activos no estratégicos. La venta de Everllence demostró que hay compradores dispuestos a pujar fuerte, y Ducati podría generar una auténtica guerra de ofertas.

De momento, la propia Volkswagen no ha confirmado oficialmente la operación, pero el contexto habla por sí solo. El grupo necesita liquidez y Ducati sobra en el tablero de prioridades a largo plazo.

Ducati, la joya de la corona de dos ruedas

La marca de Borgo Panigale es mucho más que motos. Es un símbolo de prestigio y, sobre todo, de rentabilidad. A diferencia de otros nombres del grupo que arrastran pérdidas, Ducati presenta números verdes y una imagen que atrae a inversores y fondos de capital riesgo.

El precio final es difícil de calcular, pero los rumores lo sitúan alrededor de los 1.500 millones de euros. Para ponerlo en contexto, Indian Motorcycle fue adquirida por Carolwood LP y KTM pasó a manos de Bajaj AG con valoraciones inferiores. La próxima dueña se haría con una fábrica de deseos sobre dos ruedas.

Grupo Volkswagen crisis

Si Volkswagen se despide de Ducati, será la prueba definitiva de que la escudería alemana ha dejado de soñar con la velocidad para obsesionarse con la cuenta de resultados.

¿Venta real o simple rumor?

El Financial Times advierte de que no todos los analistas creen que vaya a ocurrir. Vender una marca tan emblemática sería un movimiento de alto riesgo estratégico y algunos señalan que la probabilidad es baja. Más fácil sería intentar desprenderse de activos con pérdidas, como PowerCo, la división de baterías, pero eso no aportaría el mismo alivio financiero.

Sin embargo, la realidad manda. Las cuentas no cuadran y el grupo se enfrenta a una presión que recuerda los peores momentos de 2015. La venta de Ducati sería un terremoto para la industria del motor, pero también una oportunidad para que otra compañía o un fondo de inversión se haga con un nombre de leyenda.

Si finalmente se concreta, la operación marcaría un antes y un después en la estrategia del grupo. Y para los que aman las motos italianas, será el momento de preguntarse qué pasará con el servicio postventa, los concesionarios y los futuros modelos.

Información útil para el conductor

  • Contexto financiero: El Grupo Volkswagen busca sanear sus cuentas ante pérdidas en varias divisiones y la necesidad de reducir 100.000 empleos.
  • Posible impacto en el propietario de una Ducati: La venta no afectaría a corto plazo a la garantía ni al mantenimiento oficial, pero podrían cambiar las condiciones de financiación o el valor de reventa.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar una Ducati nueva o de segunda mano, mantente al tanto de los comunicados oficiales de la marca. Cualquier cambio de propiedad podría influir en la estrategia de precios y en la disponibilidad de recambios a medio plazo.
  • Curiosidad: Ducati ha cambiado de manos antes: en 2012 pasó a Audi (del grupo VW), y su valoración se ha multiplicado desde entonces. Su venta actual podría convertirse en una de las operaciones más sonadas del sector.

Las ventas de coches eléctricos de ocasión se disparan un 45% en el primer semestre de 2026

Comprar un coche eléctrico de segunda mano ya no es una rareza. Las ventas de turismos eléctricos de ocasión se han disparado un 45% en el primer semestre de 2026 frente al mismo periodo del año anterior, según los datos que acaba de publicar la patronal de los vendedores Ganvam.

El mercado total de vehículos de ocasión tampoco se queda atrás. En conjunto, las operaciones de turismos usados crecieron casi un 2% en el primer semestre y ya superan con holgura el millón de unidades. Solo en junio se vendieron 186.775 coches usados, un 6,5% más que en el mismo mes de 2025, un empuje que la propia Ganvam atribuye directamente a los vehículos de entre tres y cinco años.

El empujón de los modelos de 3 a 5 años

Ese rango de antigüedad es el que explica buena parte del subidón de los eléctricos usados. Son coches matriculados entre 2021 y 2023, que ahora salen de flotas de renting, vehículos de empresa y concesionarios de marca que renuevan sus kilómetro cero. Llegan al mercado con precios entre un 40% y un 50% inferiores a los de un eléctrico nuevo equivalente, lo que ha disparado el interés de particulares que antes no se planteaban la compra.

La mejora de la autonomía y la fiabilidad de los eléctricos de segunda generación también ayuda. Modelos como el Renault Zoe, el Nissan Leaf o el Hyundai Kona EV de esos años ofrecen autonomías reales por encima de los 250 km a precios que rondan los 15.000 euros en el circuito de ocasión. “El cliente entra a mirar un diésel de 12.000 euros y acaba negociando un eléctrico por un poco más”, comentan en concesionarios consultados por Motor16.com.

Además, la red de carga ha mejorado en los últimos dos años y la etiqueta Cero sigue siendo un argumento de peso para quienes se mueven por ciudad. La combinación de precio, etiqueta y unas baterías que –con un mantenimiento básico– pueden superar los 200.000 kilómetros sin grandes degradaciones está convenciendo a un perfil de comprador que hasta ahora se resistía.

Los eléctricos de ocasión ya no son un experimento: ahora es donde empieza la competencia real de precios.

No obstante, la subida del 45% no debe hacer olvidar que el coche eléctrico todavía representa una porción minoritaria del pastel de segunda mano. Si bien Ganvam no desglosa la cuota exacta, fuentes del sector apuntan a que los eléctricos puros no suponen más del 2% del total de operaciones de ocasión en España. La gasolina y el diésel siguen siendo los reyes, pero la tendencia es clara.

Otro factor que ha engordado la oferta es el propio plan MOVES y los incentivos a la compra de nuevos que hubo en 2021-2023. Muchos de aquellos eléctricos subvencionados han cumplido su ciclo y ahora aparecen en el mercado de usados con un descuento añadido que asume el primer propietario.

Eso sí, cuidado con la letra pequeña. Un eléctrico de segunda mano exige revisar el estado de la batería, cuyo coste de sustitución puede superar los 6.000 euros. La recomendación de Motor16.com es pedir siempre un certificado de salud de la batería (SoH) y, si es posible, realizar una comprobación diagnóstica en un taller especializado antes de firmar.

¿Es buen momento para comprar un eléctrico usado?

coches eléctricos usados

Con una oferta creciente y precios a la baja, la respuesta corta es sí, pero con matices. Para quien circula mayoritariamente por ciudad y tiene donde cargar (enchufe en garaje comunitario o particular), un eléctrico de tres años es hoy una de las compras más sensatas que se pueden hacer en el mercado de ocasión. El coste por kilómetro ronda los 2 o 3 céntimos frente a los 9-12 de un gasolina, y el mantenimiento es prácticamente nulo durante al menos otros cuatro o cinco años.

En cambio, quien necesita hacer viajes largos con frecuencia o no dispone de punto de carga propio debe sopesarlo bien. La infraestructura de carga rápida ha mejorado, pero todavía hay zonas de la España rural donde planificar una ruta eléctrica sigue siendo un quebradero de cabeza.

El mercado de ocasión eléctrico ha alcanzado por fin la masa crítica suficiente para que los precios se negocien con datos de mercado reales y no con la inercia de las subvenciones. Es decir, los compradores ya pueden acudir a portales o concesionarios con referencias claras de lo que vale cada modelo según año y kilometraje. Y eso, en el fondo, es una buena noticia.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Las ventas de coches eléctricos de ocasión suben un 45% en el primer semestre de 2026.
  • Comparativa: El mercado total de ocasión creció un 2% en el mismo periodo, lo que muestra que el eléctrico gana tracción de forma muy acelerada.
  • Ganadores / perdedores: Los eléctricos ganan terreno, mientras que los diésel antiguos pierden brillo. El gasolina se mantiene, pero los de entre 3 y 5 años compiten directamente con los eléctricos en precio.
  • Lectura de Motor16.com: Para el comprador particular, la ventana de oportunidad es ahora: hay más oferta, precios a la baja y baterías que aún conservan buena salud. El eléctrico usado ya no es una incógnita.

Probamos el Denza Z9GT eléctrico: El límite es el cielo

17:30 horas de un día nada corriente. Estamos en las pistas de prueba del RACC, en Moraleja de Enmedio, bajo un sol de justicia, a los mandos del Denza Z9GT. Vamos a probar cuánto es capaz de acelerar un modelo que, en su ficha técnica, refleja una potencia máxima de 1.156 CV. No se trata de una errata: 850 kW procedentes de tres motores eléctricos, uno en el eje delantero y dos en el trasero. En ese momento no soy consciente, pero jamás me había puesto a los mandos de nada tan potente.

Tras activar el modo de salida, el instructor me da luz verde para pisar sin contemplaciones el pedal del acelerador, no sin antes recomendarme que apoye la cabeza en el reposacabezas. Apenas medio segundo después, siento un ligero mareo, quizá producido porque mi cerebro ha intentado salir por la nuca. ¡Qué barbaridad! Cuando apenas he recuperado la compostura, llegamos al punto de frenada; los cuatro discos carbocerámicos nos detienen en apenas unos metros.

DENZA_Z9GT_Dinámico (32)
Foto: Denza

Estos dos párrafos podrían servir para resumir una jornada en la que he vivido cosas que, francamente, no terminaba de creer que fueran ciertas. Por ejemplo, cómo un eléctrico como el Denza Z9GT es capaz de recargar del 10 al 97 % en apenas 9 minutos, gracias a la tecnología Flash Charging, capaz de suministrar hasta 1.500 kW de potencia. En la práctica, apenas se pasó unos segundos de esos nueve minutos… aunque el día anterior, también ante decenas de periodistas, logró incluso rebajar el tiempo.

El Denza Z9GT es un coche con pocos rivales

Una de las particularidades de este modelo está en su concepto. Aunque en directo no lo parece, tiene una longitud considerable (5,18 metros, en el caso de la versión 100 % eléctrica), aunque la cota más llamativa es la distancia entre ejes: nada menos que 3,13 metros. En cuanto el precio, la firma china lo ha establecido en 115.000 euros, en el caso de la versión 100 % eléctrica.

Si nos basamos únicamente en las medidas y el sistema de propulsión, lo más parecido al Denza Z9GT es el BMW i5 Touring, aunque queda muy lejos en lo que a potencia se refiere… aunque no en precio. El único rival que le hacer sombra en la parte mecánica es el Porsche Taycan Sport Turismo, que alcanza los 952 CV en su versión Turbo S. Eso sí, su precio es de casi 219.000 euros, más de 100.000 euros por encima del Denza.

DENZA Z9GT Detalles 5 Motor16
Foto: Denza

Por tanto, el Denza Z9GT pasa a ocupar un hueco vacío dentro del mercado premium. Además, lo hace con un diseño que gustará a los más transgresores, especialmente en la parte posterior. En realidad, es sólo un adelanto del coche más tecnológico que hay a la venta en España. Y el secreto está en la parte trasera, concretamente, en las ruedas.

La presencia de un motor eléctrico para cada rueda trasera, ambas con dirección independiente, permite algunas ‘excentricidades’ como el ‘crab walk’ (algo así como ‘paso de cangrejo’) en el que el coche avanza en diagonal. También es posible que las ruedas traseras traseras giren en el mismo sentido, lo que permite estacionar en línea sin realizar maniobras. Y también que el coche pivote sobre el eje delantero, lo que permite realizar un giro de 180 grados.

Si bien las anteriores funciones tienen una aplicación limitada en el mundo real, este nivel de integración de sistemas de la plataforma permite que el Z9GT reaccione ante situaciones como un reventón de un neumático a alta velocidad, reconociendo el incidente y respondiendo en milisegundos para ajustar el par de los neumáticos no afectados y la distribución dinámica de la potencia. Esto mejora la estabilidad del vehículo, mientras que los sistemas de asistencia también intervienen para identificar el carril y reducir el desvío en la trayectoria del vehículo. Esta tecnología permite que el Z9GT pueda reaccionar con seguridad ante el reventón de un neumático a velocidades de hasta 180 km/h.

Así es y así va el Denza Z9GT

Aparte de la experiencia de carga y las pruebas en circuito cerrado, hemos tenido una breve toma de contacto en carretera, donde el Denza Z9GT eléctrico ha dejado patente su gran nivel de refinamiento y confort, digno de un modelo de su categoría. A destacar también las extraordinarias plazas traseras, tanto por espacio para las piernas como por confort (ofrece calefacción, ventilación y masaje).

DENZA Z9GT Interior 4 Motor16
Foto: Denza

A nivel dinámico, no está a la altura de un Porsche Taycan en lo que a dinamismo se refiere, aunque sí es claramente más confortable, algo que valorarán los clientes de este tipo de vehículos. También hay que tener en cuenta que toda la tecnología que porta es fácil de aprender y manejar.

En la parte menos buena, los retrovisores digitales siguen no nos convencen… como tampoco lo han hecho en varios modelos de Audi y Hyundai, así como en el anterior Lexus ES. La unidad de pruebas que condujimos los llevaba y son francamente engorrosos, sobre todo en circulación urbana. Por suerte, son opcionales (cuestan 1.600 euros). Por otra parte, aunque el equipamiento y los materiales son de primer nivel, el Z9GT no transmite el mismo refinamiento que, por ejemplo, un Mercedes EQS o un BMW i7.

Cabe reseñar que el Z9GT también está disponible con una variante híbrida enchufable (Z9GT DM), que desarrolla un total de 776 CV y cuenta con una batería de 63,8 kWh, que le permite superar los 200 kilómetros de autonomía eléctrica.

Lo cierto es que la firma china, parte de BYD, ha nacido como una marca transgresora dentro del segmento premium, algo que muchas marcas antes han intentado, con escaso éxito en todos los casos. La tarea no es sencilla, pero el producto que ofrecen, sin duda, merece mucha atención.

Galería de imágenes del Denza Z9GT

Fotos: Denza

Ferrari resucita la palanca: el 12Cilindri Manuale reinventa el cambio manual en la era electrónica

Ferrari ha presentado el 12Cilindri Manuale, una edición limitada del 12Cilindri que introduce un nuevo sistema de cambio denominado Manuale by-wire, desarrollado íntegramente en Maranello. El sistema combina una palanca de cambios y un pedal de embrague electrónicos con la mecánica del cambio DCT de ocho velocidades ya empleado en la gama Ferrari, permitiendo al conductor elegir entre un manejo manual en las seis primeras marchas y la marcha atrás, o el funcionamiento automático habitual.

El corazón de esta nueva creación de la firma de Maranello reside en un módulo mecánico equipado con sensores y mecanismos cinemáticos que reproducen las cargas propias de las cajas manuales Ferrari durante las fases de sincronización, embrague y desembrague. Este mecanismo genera los característicos «clics» y variaciones de carga que informan al conductor sobre el estado de la marcha seleccionada, y puede inhibir mecánicamente el engranaje si el embrague no está pisado o si se selecciona una marcha no autorizada.

El conjunto se completa con dos sensores angulares que detectan la posición de la palanca, un pomo y un panel de botones retroiluminado. Se trata de un mecanismo compacto y modular, mecanizado a partir de bloques sólidos, con un peso inferior a 3,5 kg. Incluso los efectos acústicos generados por su movimiento han sido objeto de un desarrollo específico para reforzar la percepción de que se está produciendo un cambio mecánico.

El pedal de embrague, que también está gestionado electrónicamente, traduce la posición del pedal -que se detecta mediante un sensor situado en el conjunto del sistema de pedalería– en accionamiento hidráulico del embrague del cambio DCT, coordinando así la transmisión y el motor durante los cambios de marcha. Un sistema mecánico recrea la curva de carga y recorrido típica de las cajas manuales con enlace mecánico tradicional, mientras que un sensor angular de posición interpreta de forma continua la intención del conductor a lo largo de todo el recorrido del pedal.

FERRARI 12CILINDRI MANUALE 27 Motor16
Foto: Ferrari

El resultado reproduce el comportamiento de una caja manual convencional: una sincronización correcta produce un cambio suave y preciso, mientras que un error puede traducirse en una sacudida o un calado del motor. El sistema incorpora además lógicas específicas para la transición entre los modos manual y automático, así como una gestión del frenado por motor que garantiza fluidez hasta el ralentí.

El V12 atmosférico como base mecánica

El sistema Manuale by-wire se monta sobre el motor V12 atmosférico del Ferrari 12Cilindri, cuyo régimen de giro llega hasta las 9.500 rpm. Gracias a esta configuración en la entrega de potencia a altas revoluciones este propulsor se convierte en la base idónea para acompañar la progresividad y el manejo de los cambios de marcha manuales.

FERRARI 12CILINDRI MANUALE 35 Motor16
Foto: Ferrari

La vuelta a los orígenes, a ofrecer una palanca de cambios clásica, ha llevado a rediseñar el interior, donde la consola central del túnel de transmisión, la palanca de cambios, el pomo y los pedales reinterpretan con estilo moderno los elementos icónicos de los Ferrari de cambio manual con palanca. La caja reproduce el patrón de cambios de seis velocidades, con la marcha atrás situada arriba a la izquierda, mientras que el pomo de aluminio circular incorpora una pantalla retroiluminada que indica las seis marchas y el modo de conducción activo en cada momento. La zona de la consola central ha sido rediseñada para mejorar la ergonomía tanto en el uso manual como en el automático. La placa de acero de la culata incluye una escultura en aluminio anodizado con forma de diapasón que integra el panel de control y el alojamiento de la llave.

Del Ferrari 12Cilindri Manuale solo se va a fabricar una serie limitada de 1.499 unidades, una cifra que hace referencia a la cilindrada del primer motor de doce cilindros producido por Ferrari en 1947. El modelo está desarrollado desde el programa de personalización Tailor Made de la marca del Cavallino, esa division centrada en crear proyectos a medida. Como buen modelo exclusivos, cuenta con elementos de identificación específicos: un logotipo grabado con láser en el emblema lateral, un acabado específico en el splitter delantero y los pasos de rueda traseros que rinde homenaje al Ferrari 365 GTB/4. Además de un acabado especial para el escudo, llantas forjadas de cinco radios diseñadas específicamente para esta serie y umbrales de aluminio grabados con el logotipo del modelo.

FERRARI 12CILINDRI MANUALE 6 Motor16
Foto: Ferrari

No se ha publicado nada ni sobre el precio ni sobre cómo poder acceder a una de estas 1.499 creaciones tan especiales, pero teniendo en cuenta el nivel de exclusividad de la marca italiana y la forma de proteger el acceso a la misma, ya podemos asegurar que no va a ser fácil.

Ferrari 12Cilindri Manuale

Fotos: Ferrari

Llega el Kia Seltos, SUV líder en el mundo, para conquistar Europa

Kia tiene una gama tan amplia en el mundo, con tantas alternativas, que no extraña que la firma coreana mueva, de vez en cuando sus cartas y sorprenda en algunos mercados con modelos de otros lugares. Es el caso del Seltos, la nueva incorporación a la gama europea -y española- de la marca coreana, que llega aquí después de haber triunfado por el mundo.

El Seltos se presenta en ele mercado europeo con motivo de su segunda generación, que debuta por primera vez en el continente tras consolidarse como uno de los modelos más vendidos de la marca a nivel mundial; es el segundo modelo más vendido de la firma a nivel mundial, solo por detrás del legendario Sportage. Con este lanzamiento, además, la marca refuerza su apuesta por el segmento C-SUV, uno de los de mayor crecimiento en Europa, y coincide con la transición de la industria hacia la electrificación, un proceso que avanza a ritmos distintos según el mercado y en el que el Seltos ofrecer nuevas alternativas para que dar respuesta a necesidades de diversos clientes.

Un diseño con el estilo eléctrico de Kia

KIA SELTOS EUROPA 5 Motor16
Foto: Kia

El nuevo Seltos llega con unas características que lo definen como un perfecto modelo familiar. Sus dimensiones lo sitúan en el corazón del segmento C SUV. Mide 4.430 mm de longitud, 1.830 mm de anchura y 1.600 mm de altura y ofrece una distancia entre ejes de 2.690 mm que garantiza una gran amplitud interior. Destaca en esa amplitud interior un maletero con una capacidad de 536 litros, con un suelo de carga configurable en dos niveles y el sistema modular de accesorios AddGear.

Aunque está desarrollado bajo la filosofía de diseño «Opposites United» de Kia, en este caso combina el estilo habitual de los SUV con motor de combustión con el lenguaje estético que inspira los vehículos eléctricos de la marca; es decir, su estilo es más cercano a los EV que al resto de modelos del fabricante coreano.

La firma luminosa Star-map, con un patrón que se extiende hasta la parte superior de la parrilla, define el frontal, mientras que el pilar D extendido y el techo flotante configuran el perfil lateral. En la zaga, el diseño gráfico de la Star-map Signature Lighting amplía visualmente la anchura del vehículo, complementado por un alerón descendente y un limpiaparabrisas trasero oculto.

KIA SELTOS EUROPA 4 Motor16
Foto: Kia

La gama se estructura en cuatro niveles de acabado: Concept, Drive, GT-Line, con un kit de carrocería más deportivo; y X-line, de imagen robusta con detalles exteriores oscuros y emblema en negro. La gama de colores incluye hasta diez tonalidades, tres de ellas desarrolladas en exclusiva para el mercado europeo: Tan Beige, Denim Blue y Pale Grey.

Un interior orientado a la sensación de amplitud

El habitáculo tiene una marcada filosofía de funcionalidad y digitalización. En el salpicadero, el nuevo Seltos incorpora una pantalla panorámica integrada que combina un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, una pantalla de climatización de 5,3 pulgadas y una pantalla multimedia de 12,3 pulgadas, todo ello bajo una interfaz gráfica unificada. Es el esquema visto en los últimos lanzamientos de la marca como el EV3 o el EV5.

Entre los elementos destacados que ayudan al confort interior, figuran la iluminación ambiental personalizable de 64 colores, un techo solar panorámico de gran tamaño, los asientos traseros reclinables con un recorrido de 24 grados, sistema de sonido Harman Kardon, la función Kia Digital Key 2.0 para el acceso al vehículo mediante smartphone y la plataforma Kia Connect Store, con contenidos en colaboración con Disney.

KIA SELTOS EUROPA 2 Motor16
Foto: Kia

En cuanto a las alternativas mecánicas que ofrece el Seltos que llega a Europa ofrece dos opciones; por un lado una versión con motor de gasolina y combustión tradicional y por otro una versión híbrida autorrecargable HEV. En ambos sistemas de propulsión se ofrecen alternativas con tracción delantera o total. El modelo de acceso cuenta con motor de gasolina turboalimentado T-GDI de 1,6 litros, que desarrolla 180 CV y 265 Nm, asociado a un cambio manual de seis velocidades o a una transmisión de doble embrague de siete velocidades, con configuraciones 2WD y AWD.

En cuanto a la otra versión, la híbrida (HEV), incorpora por primera vez en un modelo Kia el sistema e-AWD de Hyundai Motor Group, con una distribución de par de tracción integral gestionada electrónicamente. La versión híbrida desarrolla 154 CV en configuración 2WD y 178 CV en la variante con tracción total. El selector de modos Eco, Normal y Sport permite adaptar el comportamiento del sistema de propulsión, y el modo Stay está orientado a mejorar el confort en el habitáculo con el vehículo detenido.

kia all new seltos base line pale grey interior digital 1920x1080 022 Motor16
Foto: Kia

Tecnología V2L y los más avanzados sistemas de asistencia

La ingeniería de dirección y suspensión se desarrolló con participación del Centro Técnico Europeo de Hyundai Motor (HMETC), con pruebas realizadas en España y Suecia, mientras que el ajuste de las versiones 2WD procede del trabajo llevado a cabo en Corea. El Seltos es, además, el primer modelo híbrido de Hyundai Motor Group en incorporar la tecnología de carga vehículo-a-carga (V2L), que permite alimentar dispositivos externos directamente desde el coche; una función que hasta ahora solo estaba disponible en modelos cien por cien eléctricos, lo que supone una primicia por parte de la marca coreana.

Remata el Seltos su oferta con una dotación de elementos de seguridad y ayudas a la conducción de primer nivel. El equipamiento de asistencia a la conducción incluye, entre otros sistemas de nivel 2, la asistencia de conducción en carretera (HDA 2), el control de crucero adaptativo (SCC 2.0), la asistencia de seguimiento de carril (LFA 2) y la cámara de visión 360 grados, junto con un head-up display que proyecta la información de conducción sobre el parabrisas. El vehículo cuenta también con un asistente basado en inteligencia artificial generativa y actualizaciones de software remotas (OTA).

La familia Seltos está dispuesta para comenzar su andadura europea. La llegada de las primeras unidades del modelo coreano está prevista para este segundo semestre del año. De momento, el modelo de la marca coreana está ya listo para pedidos; con un rango de precios que parte de los 28.030 euros que cuesta la versión Concept con el motor 1.6 TGDi 180 CV y cambio manual de seis velocidades. Y en lo más alto de la gama -por ahora- aparece el Seltos X-Line AWD 1.6 TGDi 180 CV con cambio automático de doble embrague y siete velocidades con un precio de 38.220 euros. A esta gama se sumará en las próximas semanas las variantes con tecnología híbrida que todavía no se han puesto a la venta.

Motorizaciones y transmisión

VersiónMotorPotencia / ParTransmisiónTracción
Gasolina (ICE)T-GDI 1,6 litros turboalimentado180 CV / 265 NmManual 6 vel. / Automático doble embrague 7 vel.2WD / AWD
Híbrido (HEV) 2WDGDI 1,6 litros híbrido154 CVAutomático doble embrague 6 vel.2WD
Híbrido (HEV) e-AWDGDI 1,6 litros híbrido178 CVAutomático doble embrague 6 vel.e-AWD (Hyundai Motor Group)

Imágenes Kia Seltos Europa

Fotos: Kia

Torcal, el cuarto modelo de Bentley ‘nace’ en Antequera

Bentley Motors ha dado el primer paso hacia el lanzamiento de su nueva línea de modelos al anunciar el nombre que llevará: Torcal. La lujosa firma británica con sede en Crewe, mantiene así la costumbre iniciada en la última década de bautizar sus vehículos con referencias a parajes naturales singulares, una práctica que ya siguió con el Bentayga, el Bacalar y el Batur.

Ahora le corresponde el honor de denominar al futuro eléctrico de la firma a España. La denominación del nuevo modelo procede de El Torcal de Antequera, un paraje natural situado en Andalucía, España, formado por un conjunto de formaciones rocosas calizas apiladas, acantilados y pasajes laberínticos que la erosión ha ido esculpiendo durante millones de años y que continúa transformándose en la actualidad.

Bentley señala además que la palabra «Torcal» tiene su raíz en el término latino «torquere», que significa torcer o girar, y del que también deriva la palabra «torque». Según la marca, esta doble referencia conecta el nombre con la idea de progresión sin esfuerzo, un rasgo que Bentley atribuye a su producción a lo largo de sus 107 años de historia. Y que también puede dar pistas sobre el tipo de propulsión que la marca va a utilizar por primera vez en su trayectoria: cien por cien eléctrica.

El cuarto modelo de la familia Bentley

El Torcal se incorpora al catálogo de Bentley como la cuarta línea de modelos, sumándose al Continental GT, el Flying Spur y el Bentayga. Y aunque la compañía no ha adelantado por el momento características técnicas, mecánicas o de carrocería del nuevo vehículo, es de sobra sabido que el nuevo modelo en su familia iba a ser cien por cien eléctrico; en concreto un modelo urbano -aunque el concepto urbano en Bentley no tenga que ver con lo que cualquier otra marca pensaría, sobre todo en lo relativo a las dimensiones-. Los detalles se irán desvelando poco a poco de aquí al próximo mes de septiembre, cuando está previsto el estreno mundial del Torcal.

El presidente y consejero delegado de Bentley, Frank-Steffen Walliser, ha señalado que durante 107 años los Bentley han representado una combinación de altas prestaciones, confort y artesanía británica realizada con materiales naturales de primer nivel, y ha definido el nuevo Torcal como un modelo que busca establecer referencias en cada uno de esos ámbitos.

Bentley Torcal
El primer modelo cien por cien eléctrico de Bentley tendrá sabor español; su nombre hace referencia al paraje del Torcal de Antequera, en la provincia de Málaga. Foto Bentley

La marca británica tiene registrado el nombre Torcal en la oficina europea de patentes desde el 10 de enero de 2026. Y curiosamente aparece en dos apartados de la Clasificación de Niza -que establece las categorías en las que se puede utilizar ese nombre-, los apartados 9 y 12.

Bajo el epígrafe 12 se registran nombres para utilizar en el sector de los automóviles. Y en el epígrafe 9 aparece todo lo relativo a los automóviles eléctricos; no solo el coche sino también diferentes tipos de equipamientos (cables de carga, aplicaciones, accesorios…) que tengan relación con los coches eléctricos.

Con este Torca, parece que Bentley Motors da un paso importante hacia ese objetivo anunciado de convertirse en marca exclusivamente eléctrica a partir de 2035. La firma británica fundada en 1919 por W.O. Bentley y con sede en Crewe, Inglaterra fabrica en la actualidad cinco modelos: Continental GT, Continental GT Convertible, Flying Spur, Bentayga y Bentayga EWB. Pronto serán seis, con su primer cien por cien eléctrico.

La presentación mundial del Bentley Torcal está programada para el 23 de septiembre de 2026 en Londres. Hasta esa fecha, la marca ha anunciado que irá publicando información adicional sobre el modelo de forma progresiva.

Tesla Model Y L: A unos 600 euros el centímetro adicional

La firma de California ha decidido ampliar la familia de su Tesla Model Y con una variante que apunta directamente a todos aquellos que necesitan más espacio sin renunciar al diseño ni a la eficiencia. Y lo hace con este Model Y L, una versión de batalla larga que se posiciona por encima del modelo que todos conocemos y que llega en un momento estratégico: justo después de que el veterano Model X haya cesado su producción. Con esta jugada, la marca americana busca atraer a familias que encontraban la tercera fila opcional del Model Y demasiado justa y que ahora pueden acceder a un crossover eléctrico más amplio, más cómodo y con una configuración interior mucho más versátil.

El Tesla Model Y L debutó originalmente en China en agosto de 2025, pero la versión destinada a Estados Unidos se ha hecho de rogar. Y otro detalle a tener en cuenta es que no cruza el océano en barco, sino que se fabrica en la Gigafactory de Texas. A nivel estético no hay mucho que destacar, porque mantiene el lenguaje de diseño característico del Model Y, aunque su carrocería alargada deja claro que estamos ante un vehículo diferente. Las proporciones cambian, y con ellas, la percepción de espacio.

El Tesla Model Y L estira su carrocería 18 centímetros

2026 Tesla Model Y L. USA. Imagen lateral.
Foto: Tesla

La clave de esta nueva variante radica en una distancia entre ejes de 3.040 milímetros, lo que son 150 milímetros más larga que la del modelo convencional. Este incremento permite ofrecer una configuración con tres filas de asientos y seis plazas (2+2+2), algo que transforma por completo la experiencia a bordo en esta criatura. Por si ese estirón no fuera suficiente, el voladizo posterior también se ha estirado de forma sutil para aumenta la longitud total en 18 centímetros. Porque hablamos que este Tesla Model Y L alcanza los 4,97 metros de largo. O dicho de otra manera, se queda a nueve centímetros del desaparecido Model X.

La línea del techo también crece 43 milímetros para acariciar el 1,67 metros de estatura, lo que se traduce en un mayor espacio para la cabeza de sus ocupantes con independencia de la fila en la que viajen. Otro detalle a tener en cuenta es que la capacidad máxima de carga asciende hasta los 2.520 litros, un aumento de 425 litros respecto al Tesla Model Y estándar. La firma de California no da detalles de cuánto espacio queda disponible con los seis asientos ocupados, pero la mejora general es evidente.

Inicialmente llega a Estados Unidos en versión Premium Launch Series

2026 Tesla Model Y L. USA. Imagen interior.
Foto: Tesla

El exterior de este nuevo Tesla Model Y L incorpora otros cambios sutiles pero relevantes, como un portón trasero más grande, un alerón más pronunciado, ventanas de mayor tamaño y una nueva opción de pintura denominada Cosmic Silver, que difiere poco de la Quicksilver disponible en el resto de versiones. Por el momento, la versión estirada solo se ofrece al otro lado del océano en la variante Premium Launch Series, equipada con tracción integral, llantas de 19 pulgadas (las de 20 quedan como opción sin coste) con neumáticos de diferente tamaño según el eje, así como una suspensión adaptativa y recalibrada para gestionar mejor el peso y las nuevas dimensiones.

El interior del Tesla Model Y L Premium Launch Series está pensado para ofrecer una experiencia más completa y tecnológica. Es por ello que incluye una pantalla central táctil de 16 pulgadas, una pantalla táctil de 8 pulgadas para los pasajeros traseros y un sistema de audio con 19 altavoces. Los asientos delanteros y traseros cuentan con calefacción y ventilación, mientras que la tercera fila añade calefacción y reclinado eléctrico, un detalle que subraya la intención de la marca de California de convertir este modelo en un auténtico SUV familiar.

El Tesla Model Y L acelera de 0 a 60 mph en tan solo 4,4 segundos

2026 Tesla Model Y L. USA. Imagen salpicadero.
Foto: Tesla

Esta edición de lanzamiento del Tesla Model Y L también incorpora luces de cortesía, revestimiento del salpicadero en ante, alfombrillas específicas, placas para los pasos de las puertas con el logotipo de la marca y emblemas exclusivos que refuerzan su carácter especial. Pero puedes tener por seguro que en breve la familia se incrementará con variantes más convencionales para aliviar su precio.

En materia de seguridad, Tesla ha añadido airbags laterales adicionales para proteger a los pasajeros de la tercera fila, además de conducción autónoma supervisada, monitorización de punto ciego, cámaras frontales y la integración de la IA Grok, que amplía las capacidades de asistencia y análisis del entorno.

El Tesla Model Y L ha llegado a Estados Unidos con una configuración de doble motor, cuyas cifras de potencia no han trascendido. Sin embargo, apunta a ser más poderoso que un Gran Autonomía Tracción Total, cuyos dos motores erogan 378 kW de potencia (514 CV). Muestra de ello es que esta versión demanda 4,6 segundos para acelerar de 0 a 60 millas por hora (4,8 segundos para hacer el 0 a 100 km/h), mientras que esta nueva variante estirada lo consigue hacer en 4,4 segundos. Todo ello teniendo en cuenta que su mayor corpulencia le hará ser más pesado. También firma una velocidad punta limitada a 125 millas por hora (201 km/h).

Cuesta 12.000 dólares más que un Premium All-Wheel Drive en Estados Unidos

2026 Tesla Model Y L. USA. Imagen detalle.
Foto: Tesla

En esa plataforma es donde se ha colocado la conocida batería con 75 kWh de capacidad, la cual le permite a este nuevo Tesla Model Y L firmar una autonomía media de 325 millas (523 kilómetros) en el ciclo EPA de Estados Unidos. Eso son apenas 2 millas (3 kilómetros) menos que un Gran Autonomía Tracción Total, que de paso en ciclo WLTP consigue homologar 600 kilómetros. Lo que no varía es una potencia de recarga de hasta 250 kW, de manera que en solo 15 minutos puede acumular energía para recorrer 164 millas (264 kilómetros).

El Tesla Model Y L Premium Launch Series ya está disponible en Estados Unidos por 61.990 dólares (54.310 euros), una cifra que lo sitúa 12.000 dólares (10.500 euros) por encima de un Model Y Premium y 4.000 dólares (3.500 euros) por encima de un Model Y Performance. Pero como hemos dicho, se esperan más versiones próximamente, lo que ampliará la oferta para distintos perfiles de usuarios.

Fuera de Estados Unidos, este Tesla Model Y L ya se comercializa en mercados como China, Australia, Nueva Zelanda, India y Puerto Rico, y pronto llegará a los Emiratos Árabes Unidos. La pregunta ahora es si la compañía de California se animará a ofrecerlo también en Europa. Ahora que el Model X ha pasado a ser historia.

Cinco claves del Tesla Model Y L

  • Batalla larga para ofrecer tres filas y seis plazas.
  • Mayor capacidad de carga y habitabilidad.
  • Launch Series con equipamiento exclusivo.
  • Autonomía competitiva pese al aumento de tamaño.
  • Precio y expansión en mercados internacionales.

Fotos: Tesla

SGT reedita el mítico Alfa Romeo 155 del DTM con esta criatura de la que fabricarán 55 unidades

Existen automóviles que, pese a haber quedado casi olvidados en las calles, siguen vivos en la memoria de quienes aman la competición. Sin lugar a dudas, el Alfa Romeo 155 es uno de ellos. Su silueta cuadrada y su contundente presencia marcaron una época en los campeonatos de turismos de Italia, España, Reino Unido y Alemania. Hoy, más de tres décadas después, ese espíritu vuelve a tomar forma gracias a una reinterpretación radical que combina nostalgia, ingeniería moderna y una dosis generosa de fibra de carbono.

El protagonista es este 55 SGT, una creación firmada por la compañía SGT Automobili que no pretende restaurar un Alfa Romeo 155 ni modificar uno existente. Su planteamiento es mucho más ambicioso si cabe: construir un coche completamente nuevo que evoque al legendario Alfa Romeo 155 V6 TI del DTM de 1993, pero con la tecnología y el rendimiento de un Giulia Quadrifoglio de última generación. En otras palabras, un homenaje con alma moderna y músculo contemporáneo.

Un Giulia Quadrifoglio se esconde bajo este Alfa Romeo 155 nacido en el Siglo XXI

2026 55 SGT. Alfa Romeo 155 DTM. Imagen trasera.
Foto: SGT Automobili

De ahí que bajo su carrocería de fibra carbono se esconde un motor 2.9 V6 Biturbo, el mismo que ha convertido al Giulia Quadrifoglio en una de las berlinas deportivas más respetadas del mercado. En el 55 SGT, este propulsor se ofrece en dos configuraciones diferentes: el Stradale, con hasta 620 CV, y el Trofeo, que eleva la cifra hasta alcanzar los 740 CV de potencia y los 800 Nm de par motor. Ambas versiones recurren a una transmisión automática de ocho velocidades y a un sistema de tracción integral que permite ajustar la distribución del par o incluso activar un modo de derrape que envía toda la potencia al eje trasero.

La estructura del vehículo ‘donante’ también ha sido reforzada para ofrecer un 25 % más de rigidez torsional que la plataforma original. El uso intensivo de materiales como la fibra de carbono, el Kevlar y el carbotitanio —un compuesto desarrollado por la empresa hermana de Pagani— contribuye a mantener el peso de este 55 SGT bajo control y a mejorar la respuesta dinámica.

Aerodinámica de competición y peso contenido para los 55 SGT

2026 55 SGT. Alfa Romeo 155 DTM. Imagen interior.
Foto: SGT Automobili

El 55 SGT Stradale marca 1.590 kilos en báscula, mientras que el Trofeo reduce ese lastre en 100 kilos adicionales para quedarse en unos ajustados 1.490 kilos. Esta versión más extrema incorpora brazos de suspensión de fibra carbono, un sistema de elevación integral para cambios rápidos de neumáticos en pista y un paquete aerodinámico capaz de generar hasta 460 kilos de carga. Además, incluye un sistema DRS inspirado en la Fórmula 1, pensado para maximizar la velocidad punta en recta sin comprometer el agarre en curva.

El interior de ste 55 SGT sigue la misma filosofía: alta competición reinterpretada con la máxima elegancia. Los asientos traseros desaparecen para dejar espacio a una jaula de seguridad completa, mientras que los mandos y la consola de fibra carbono evocan el ambiente de aquel Alfa Romeo 155 que competía en el DTM sin renunciar al lujo y la sofisticación que se esperan de un coche nacido en pleno Siglo XXI. Es una mezcla que no existía en los años ‘90, pero que convierte al 55 SGT en algo más que un tributo: es una reinterpretación con carácter propio.

Cada uno de estos modernos Alfa Romeo 155 cuesta 500.000 euros más el coche de base

2026 55 SGT. Alfa Romeo 155 DTM. Imagen.
Foto: SGT Automobili

SGT Automobili tan solo va a fabricar 55 unidades de esta maravilla de la ingeniería, de las cuales las primeras 10 formarán una edición de lanzamiento llamada Opening Edition y que estará destinada a clientes seleccionados. Como no podía ser de otra manera en una maravilla de su naturaleza, cada ejemplar podrá personalizarse hasta convertirse en una pieza única, detalle que encaja con el enfoque artesanal y exclusivo del proyecto.

Desafortunadamente el precio no ha sido revelado de manera oficial, pero la conversión aseguran que rondará los 500.000 euros, a los que hay que sumar el coste del Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio utilizado como base. Aun así, la demanda ya ha empezado a moverse, porque se sabe que cuatro unidades del Opening Edition ya están vendidas, lo que deja únicamente seis disponibles para quienes quieran asegurarse un pedazo de historia reinterpretada.

Cinco claves del Alfa Romeo 55 SGT

  • Inspiración DTM: diseño que homenajea al Alfa Romeo 155 V6 TI de 1993 con tecnología moderna.
  • Motor V6 Biturbo: hasta 740 CV y modo de derrape con tracción ajustable.
  • Materiales avanzados: fibra de carbono, Kevlar y carbotitanio para máxima rigidez.
  • Aerodinámica F1: hasta 460 kg de carga y sistema DRS activo.
  • Producción limitada: solo 55 unidades, con 10 de la Opening Edition.

Fotos: SGT Automobili

Ford Pro Power Onboard: La powerbank que demuestra sus capacidades en el mundo real

En el mundo de los vehículos profesionales, la eficiencia, la seguridad y la capacidad de adaptación son factores decisivos. Y cuando una herramienta de trabajo puede sustituir a otra, simplificar procesos y reducir costes, el impacto es enorme. Eso es precisamente lo que Ford ha querido demostrar con un estudio exhaustivo realizado en el centro de pruebas de emisiones de Dunton, en Reino Unido. Allí, los ingenieros han comparado la tecnología Pro Power Onboard del nuevo Ranger Híbrido Enchufable (PHEV) con un generador portátil de gasolina de 4 kW, un equipo habitual en obras, eventos y trabajos forestales. El resultado es contundente: el sistema integrado del Ranger no solo es mucho más limpio y seguro para la salud laboral, sino que también reduce el gasto en combustible hasta un tercio.

La idea detrás de Pro Power Onboard es tan simple como revolucionaria. Igual que una placa de cocina capaz de freír, cocer al vapor o asar sin necesidad de utensilios adicionales, este sistema permite a los profesionales prescindir del generador tradicional. Ya no es necesario cargar con un equipo independiente, mantenerlo, almacenarlo o preocuparse por su seguridad. El Ford Ranger PHEV suministra energía directamente desde el vehículo, con una gestión inteligente que optimiza el consumo y elimina complicaciones.

Más espacio en tu Ford Ranger PHEV, menos preocupaciones

2026 Ford Pro Power Onboard. Imagen laboratorio.
Foto: Ford

Abandonar el generador no solo implica una mejora en eficiencia. También libera espacio en la caja del pick-up de la firma americana, aumenta la capacidad de carga útil y reduce la logística diaria. Para muchos profesionales, esto significa menos peso, menos ruido, menos papeleo y menos riesgo de robo de equipos o garrafas de gasolina. En sectores como la construcción, la organización de eventos o el trabajo forestal, cada elemento que se simplifica supone un ahorro de tiempo y dinero.

Pero la firma del óvalo azul no se conformó con destacar las ventajas teóricas. Quiso demostrar científicamente la diferencia entre ambos sistemas. Para ello, alquiló un generador portátil de gasolina de 4 kW, lo revisó a fondo y le instaló un sistema de escape nuevo para garantizar que funcionara en condiciones óptimas. Después, lo conectó a los avanzados sistemas de medición del centro de Dunton, donde se sometió a pruebas idénticas a las del Ranger PHEV.

Comparados en cuatro escenarios reales de trabajo

2026 Ford Pro Power Onboard. Imagen detalle.
Foto: Ford

El estudio simuló cuatro situaciones habituales en un entorno profesional:

  • Carga baja (300 W): recarga de herramientas eléctricas.
  • Carga media (1.500 W): uso de un radiador portátil.
  • Carga alta (2.500 W): hervir agua en un hervidor eléctrico.
  • Carga muy alta (4.000 W): mantener el radiador encendido durante una pausa.

Durante estas pruebas se midieron cuatro tipos de emisiones: óxidos de nitrógeno (NOx), monóxido de carbono (CO), hidrocarburos (HC) y dióxido de carbono (CO₂). Las tres primeras están estrictamente reguladas por su impacto directo en la salud de los trabajadores.

El veredicto: una diferencia abismal

2026 Ford Pro Power Onboard. Imagen explorer.
Foto: Ford

Los resultados no dejan lugar a dudas. El Ford Ranger PHEV, equipado con las tecnologías mas avanzadas del panorama actual como catalizadores e inyección de AdBlue, neutraliza gran parte de los gases nocivos. El generador, en cambio, carece de estos sistemas y sus emisiones se disparan.

  • Óxidos de nitrógeno (NOx): en potencia baja, el generador emitió 15 veces más NOx que el Ranger PHEV. En potencia muy alta, la cifra se multiplicó por más de 9.000.
  • Monóxido de carbono (CO): el generador produjo de media 450 veces más CO, llegando a superar las 1.200 veces en cargas muy altas.
  • Hidrocarburos (HC): entre 15 y 110 veces más emisiones que el Ranger. Agrupando HC y NOx según la normativa europea, el generador es casi 100 veces más contaminante.
  • Dióxido de carbono (CO₂): aunque el Ranger emite más CO₂ en el arranque en frío, en menos de cinco minutos alcanza su temperatura óptima. A partir de 2 kW de demanda, el generador pasa a emitir más CO₂ que el pick-up.

En términos de salud laboral, la diferencia es crítica. Los gases emitidos por los generadores tradicionales pueden irritar las vías respiratorias, provocar mareos, causar daños crónicos e incluso ser letales en concentraciones elevadas. El Ford Ranger PHEV reduce drásticamente esta exposición.

Costes operativos: la sorpresa económica

2025 Ford Ranger PHEV. Pro Power Onboard. Imagen portada.
Foto: Ford

La compañía americana también analizó el consumo real de combustible generando 4 kW de potencia en tres estados del vehículo: batería llena, batería vacía con arranque en frío y batería vacía con el motor ya caliente.

Incluso en el peor escenario, el Ford Ranger PHEV consume la mitad de combustible que el generador. Cuando el motor solo se enciende de forma intermitente para mantener la batería, el coste se reduce a un tercio. Esto significa que, además de ser más limpio, el sistema integrado es mucho más rentable.

Kyle Shearer, ingeniero jefe del Ranger en Europa, lo resume así: “Los resultados demuestran que Pro Power Onboard no solo es una alternativa infinitamente más limpia, sino que también tiene todo el sentido económico para los negocios”.

Una herramienta imbatible para profesionales

2026 Ford Pro Power Onboard. Imagen pantalla.
Foto: Ford

El Ford Ranger es el pick-up más vendido de Europa, y este estudio refuerza su posición como herramienta de trabajo versátil, eficiente y adaptada a las necesidades reales de los profesionales. Pro Power Onboard no es un accesorio: es un cambio de paradigma que elimina equipos, reduce costes y mejora la seguridad.

Cinco claves del estudio de Ford

  • Emisiones drásticamente menores: hasta 9.000 veces menos NOx y 450 veces menos CO.
  • Coste operativo reducido: hasta un tercio del gasto frente a un generador.
  • Mayor seguridad laboral: menos exposición a gases nocivos en obras y trabajos exteriores.
  • Más espacio y menos logística: sin equipos adicionales, sin robos y sin garrafas de gasolina.
  • Tecnología inteligente: gestión electrónica que optimiza el uso del motor.

Fotos: Ford

Mitsubishi Attrage: La asequible berlina que soñaba con ser Lancer Evolution

No ha pasado mucho tiempo desde que en España tuvimos que despedirnos del Mitsubishi Space Star, un interesante utilitario que la firma de los tres diamantes llegó a vender por debajo de la barrera de los 10.000 euros. Y un utilitario que también dijo adiós en Estados Unidos, donde se vendía con el nombre de Mirage e incluso con carrocería de cuatro puertas… la cual continúa con vida en otras partes del mundo.

Una de esas partes del mundo es Tailandia, donde Mitsubishi ha decidido prolongar la vida de este mítico modelo, concretamente con su silueta sedán, conocido allí con el nombre de Attrage y debidamente renovado para mantenerse con energía ante la feroz competencia. Una jugada por parte de la firma de los tres diamantes, que más allá de lo comercial, demuestra cómo ciertos mercados siguen apostando por vehículos sencillos, eficientes y accesibles.

Mitsubishi lanzo esta generación allá por el año 2011 y aún la mantiene con vida

2026 Mitsubishi Attrage Tailandia. Imagen delantera.
Foto: Mitsubishi

Este sencillo utilitario lleva ya un largo recorrido a sus espaldas, porque la generación actual vio la luz allá por el año 2011, y desde entonces ha sobrevivido a un segmento que se renueva a un ritmo frenético. Mientras sus competidores han cambiado de generación varias veces, Mitsubishi ha optado por una estrategia conservadora: mantener la esencia del modelo y actualizar solo lo imprescindible. Así llegaron los retoques en 2015 y en 2019, y ahora esta nueva evolución que aterriza en 2026 con un enfoque más emocional en su diseño.

El cambio más evidente se encuentra en el frontal de este Mitsubishi Attrage. La marca japonesa ha querido darle un aire más deportivo, con una parrilla que recuerda tímidamente al espíritu deportivo del mítico Lancer Evolution. No es una reinterpretación directa, pero sí un guiño que aporta carácter a un coche pensado para el día a día. El lenguaje estético Dynamic Shield también recibe ajustes con piezas que cambian de forma y adoptan un acabado en color negro que sustituye al cromado tradicional, reforzando la sensación de modernidad. Las ópticas delanteras y las tomas de aire del paragolpes mantienen la línea introducida en 2019, igual que el resto de la carrocería, que conserva su silueta compacta y funcional.

El Attrage es una berlina de cuatro puertas que mide 4,31 metros de largo

2026 Mitsubishi Attrage Tailandia. Imagen interior.
Foto: Mitsubishi

Resulta curioso que el Mitsubishi Mirage, la versión de cinco puertas de este Attrage, no haya recibido el mismo trato… por el momento. Y es que la compañía japonesa ha decidido mantener su diseño previo sin cambios, una decisión que podría responder a la demanda local o a una estrategia de diferenciación entre carrocerías. Aunque para diferenciación, el tamaño, ya que ese tercer volumen del Attrage estira su silueta desde los 3,85 metros de largo del Mirage a sus 4,31 metros. Otro detalle a tener en cuenta es que también sus distancias entre ejes varían, con 2.450 milímetros para Mirage y 2.550 milímetros para Attrage, que para rematar diremos que mide 1,67 metros de ancho y 1,52 metros de alto.

El interior de este Mitsubishi Attrage sigue la filosofía de continuidad. La consola central mantiene la conocida pantalla táctil de 7 pulgadas (exclusiva para el acabado Smart) y el cuadro analógico, una combinación sencilla pero suficiente para el público al que va dirigido. El equipamiento de serie incluye detalles prácticos como reposabrazos trasero con portavasos, control de crucero, sistema de arranque y parada automáticos, acceso sin llave, inmovilizador y un maletero generoso para su tamaño. Aunque todo ello te puedes imaginar que varía en función del acabado elegido por el cliente.

En materia de seguridad, el Mitsubishi Attrage apuesta por lo básico. Incorpora un sistema de mitigación de colisión frontal a baja velocidad y un sistema de mitigación de aceleración involuntaria por radar capaz de detectar obstáculos a cuatro metros. Eso sí, como hemos dicho anteriormente, ambos elementos quedan reservados para la versión Smart, la más equipada de la gama.

En Tailandia tienen un Mitsubishi Attrage desde unos 14.860 euros al cambio

2026 Mitsubishi Attrage Tailandia. Imagen motor.
Foto: Mitsubishi

Bajo el capó delantero no hay sorpresas, porque Mitsubishi mantiene el conocido motor 1.2 MIVEC de gasolina. Hablamos de un bloque atmosférico y con tres cilindros conocido por su sencillez, fiabilidad y eficiencia. Eroga 78 CV de potencia a 6.000 rpm y 100 Nm de par motor a 4.000 rpm, que son enviados exclusivamente al eje delantero mediante una transmisión automática de tipo CVT. Una configuración pensada para minimizar el consumo y reducir costes de mantenimiento.

En cuanto a precios, el Mitsubishi Attrage parte desde los 564.000 baht (14.860 euros) con el acabado Active, llegando a los 584.000 baht (15.390 euros) con el acabado Smart. Ambas tarifas están por encima de los 509.000 baht (13.450 euros) que la firma de los tres diamantes pide por la versión de acceso de su mítico Mirage, que aún tiene sus adeptos en mercados donde la movilidad asequible es la clave del éxito.

Cinco claves del actualizado Attrage

  • Diseño renovado con guiños deportivos y un frontal más expresivo.
  • Actualización estratégica para prolongar la vida de un modelo veterano.
  • Interior funcional que prioriza la sencillez y la practicidad.
  • Seguridad básica disponible solo en la versión superior.
  • Precio competitivo que mantiene al modelo como una opción accesible en su segmento.

Fotos: Mitsubishi

Suzuki lanza la Katana Edición Limitada, una serie exclusiva de solo 10 unidades

La nueva edición limitada toma como base la Suzuki Katana, un modelo que reinterpreta en clave actual el legado de la GSX1100S Katana original de 1981, una motocicleta que marcó un punto de inflexión en el diseño de las motos de calle y cuya influencia continúa vigente en la identidad de la marca japonesa.

La Katana actual mantiene esa conexión histórica con un lenguaje visual afilado, una silueta compacta y una presencia inconfundible, pero incorpora al mismo tiempo una arquitectura técnica plenamente contemporánea y un paquete electrónico avanzado orientado a mejorar el control, la precisión y el disfrute de conducción.

Esta edición especial estará limitada a solo 10 unidades y añade una selección de componentes específicos que subrayan su exclusividad. La configuración incluye asiento bordado, protectores laterales y frontal de depósito además de un escape firmado por el especialista Akrapovic, elementos que refuerzan tanto la estética como el posicionamiento deportivo de esta versión.

SUZUKI KATANA EDICIÓN LIMITADA 2026 (1)
Foto: Suzuki

El resultado es una Katana con una imagen más diferenciada, dirigida a motoristas que buscan una motocicleta de fuerte identidad visual, alto valor emocional y disponibilidad muy restringida.

En el plano mecánico, la Katana equipa un motor de cuatro cilindros en línea, 999 cm³, refrigeración líquida y distribución DOHC, con una potencia máxima de 152 CV a 11.000 rpm y un par máximo de 106 Nm a 9.250 rpm. Esta mecánica, compartida con la GSX-S1000GX, entre otras, adaptada al uso en carretera y conforme a la normativa Euro 5+, ofrece una entrega llena y aprovechable, con una respuesta especialmente trabajada en bajos y medios regímenes para favorecer la aceleración inmediata y el control en conducción real.

SUZUKI KATANA EDICION LIMITADA 2026 3 Motor16
Foto: Suzuki

La dotación electrónica constituye uno de los ejes técnicos del modelo. La Katana incorpora el Sistema de Conducción Inteligente de Suzuki, S.I.R.S., que agrupa diferentes asistentes destinados a adaptar la respuesta de la motocicleta al estilo del piloto y a las condiciones de uso. Entre ellos figuran el Selector de Modo de Conducción Suzuki, SDMS, con tres modos de entrega; el Sistema de Control de Tracción Suzuki, STCS, con cinco niveles de intervención más desconexión; el acelerador electrónico Ride-by-Wire; el sistema de cambio rápido bidireccional; la asistencia a bajas revoluciones; y el sistema Suzuki Easy Start.

Con esta edición limitada, Suzuki Moto propone una Katana todavía más exclusiva, desarrollada para clientes que valoran la historia del modelo, su estética diferenciada y una configuración con componentes de alto valor añadido.

Ficha técnica de la Suzuki Katana Edición Limitada 2026

 
ModeloSuzuki Katana Edición Limitada
Unidades10 (serie exclusiva)
Precio12.499 €
Motor4 cilindros en línea, 999 cm³, refrigeración líquida, DOHC
Potencia máxima152 CV a 11.000 rpm
Par máximo106 Nm a 9.250 rpm
NormativaEuro 5+
ElectrónicaS.I.R.S. (SDMS, STCS, Ride-by-Wire, quickshifter bidireccional, asistencia a bajas revoluciones, Easy Start)
Modos de conducción3 (SDMS)
Control de tracción5 niveles + desconexión (STCS)
Equipamiento exclusivoAsiento bordado, protectores laterales y frontal de depósito, escape Akrapovic

El nuevo X5 M60e xDrive, premio al hoyo en uno en el BMW International Open 2026 de golf

El nuevo BMW X5 ha arrancado con fuerza en el International Open de golf. Apenas unas horas después de su lanzamiento mundial en la planta de BMW Group en Spartanburg (Estados Unidos), donde se fabrica, los invitados a la Tee-Off Night —la velada que tradicionalmente abre la Pro-Am Experience de golf— pudieron descubrirlo en primicia en el BMW Welt.

Además, un día después se anunció que este modelo será el premio premio especial que conseguirá el primer jugador que logre hacer un hoyo en uno en el hoyo 17, un par 3, en el 37 International Open de golf, que ha comenzado a disputarse en Múnich.

La variante X5 M60e xDrive, la versión híbrida enchufable con ADN de BMW Motorsport es la elegida para el premio al jugador que logre ese deseado hoyo en uno. El coche ya puede verse expuesto tanto junto al tee de salida de ese hoyo, en Múnich, como en el Tournament Village, para disfrute de todos los visitantes.

Un nuevo capítulo para un SUV de referencia

bmw x5 m60e xdrive h GOLF Motor16

La quinta generación del BMW X5 no llega para pasar desapercibida. Suma innovaciones técnicas, un diseño renovado y llamativo, y la incorporación de tecnologías de la Neue Klasse, la nueva arquitectura tecnológica de BMW. Todo ello refuerza su papel como modelo de referencia en un segmento que, en cierto modo, él mismo contribuyó a crear.

«Con su presencia imponente y su equilibrio perfecto entre confort y placer de conducción, el BMW X5 se convirtió en un superventas global», explica el Dr. Joachim Post, miembro del Consejo de Administración de BMW AG responsable de Desarrollo.

«Ahora, la nueva generación también se beneficia de las tecnologías de la Neue Klasse y de la gama de motorizaciones más amplia hasta la fecha. Estoy convencido de que el nuevo BMW X5 volverá a marcar el listón en su categoría y escribirá el siguiente capítulo de su historia de éxito.»

Una tradición con 37 años de historia

BMW, Golf
Daniel Gale logró un hoyo en uno el pasado año en el BMW Australian PGA Championship en el Royal Queensland Golf Club (Brisbane) y fue recompensado con un BMW M5 Touring. Foto: BMW

El BMW Hole-in-One Award tiene ya una larga trayectoria: en los 37 años de historia del BMW International Open, el premio se ha entregado en ocho ocasiones en Alemania.

Durante los cuatro años en que el torneo se disputó en Colonia, hubo un ganador cada edición: Andrew Marshall (Inglaterra, 2012, 640i Gran Coupé), James Heath (Inglaterra, 2014, i8), Richie Ramsay (Escocia, 2016, M760Li xDrive) y Aaron Rai (Inglaterra, 2018, i8 Roadster).

En el Golfclub München Eichenried, en Múnich, sede actual del torneo, la hazaña también se ha repetido en cuatro ocasiones. El primer Hole-in-One Car de la historia del torneo fue un BMW 325i Cabrio, que se llevó el estadounidense Jay Townsend en 1991. Una década después, el francés Raphaël Jacquelin ganó un Z8, y en 2010 su compatriota Jean-François Lucquin se hizo con un 535i. El último en conseguirlo fue el indio Gaganjeet Bhullar, premiado con un M8 Competition Coupé en 2019.

BMW también premia los eagles

BMW, golf
BMW International Open de golf 2026. Foto: BMW

En el golf, un eagle es sinónimo de excelencia: completar un hoyo con dos golpes menos de lo esperado. Pero en el BMW International Open, cada uno de esos golpes maestros tiene además una segunda vida, mucho más allá del green. Por cada eagle que los profesionales logran, la marca alemana destina 1.000 euros a la Fundación Philipp Lahm para el Deporte y la Educación, y este año la cuenta ya asciende a 25 conseguidos hasta la fecha.

La iniciativa, bautizada como Eagles for Education no se limita a una aportación económica. El fabricante alemán también despliega sobre el terreno a sus embajadores de marca para respaldar en persona la organización de los Philipp Lahm Summer Camps, los campamentos de verano que la fundación del exfutbolista organiza para niños y jóvenes.

“Junto a BMW Group trabajamos para preparar a los niños de cara a su futuro y a sus vidas. Tienen toda la vida por delante, y son nuestro futuro”, explica Lahm, quien resume en tres pilares el propósito de estos campamentos: fomentar la actividad física, promover una alimentación saludable y acompañar el desarrollo personal de los más pequeños.

Desde 2023, la firma automovilística aprovecha sus numerosos torneos de golf repartidos por todo el mundo para materializar su compromiso como empresa socialmente responsable, poniendo el deporte al servicio de causas concretas. El objetivo es claro: apostar por la educación y el empoderamiento de la infancia y la juventud, convencidos de que ahí reside la clave para que los jóvenes construyan un futuro autodeterminado y se fortalezca la cohesión social.

Así, cada eagle no solo emociona a los aficionados al golf: también acerca, golpe a golpe, un poco más de futuro a cientos de niños.

TAG Heuer, en la parrilla de salida con dos colecciones de gafas inspiradas en la edad dorada del automovilismo

Velocidad y estilo se funden en las dos nuevas colecciones de gafas que acaba de lanzar TAG Heuer, la firma relojera suiza que lleva más de un siglo cronometrando la competición. La marca ha presentado dos nuevas gamas de gafas de sol y graduadas que trasladan el espíritu del paddock a la vida cotidiana: TAG Heuer Eyewear Jack Heuer y TAG Heuer Golden Age.

Cada una mira a una época distinta del automovilismo, pero comparten el mismo ADN: precisión suiza, innovación técnica y una obsesión por el detalle que solo entienden quienes han cronometrado décimas de segundo en la línea de meta.

Cuando las máquinas y las personas escriben la misma historia

TAG Heuer, Patrick Dempsey, gafas
Foto: TAG Heuer

TAG Heuer ha construido estas dos colecciones inspirándose en las personas, las máquinas y la cultura que han definido el automovilismo durante generaciones. Ya sea persiguiendo la máxima precisión en la línea de meta o evocando la elegancia discreta de las décadas doradas de la Fórmula 1, cada modelo cuenta una parte distinta de esa historia.

Y como es habitual en TAG Heuer, la estética nunca va sola: las almohadillas nasales intercambiables, las patillas ajustables y la construcción ligera convierten estas gafas en piezas pensadas para el uso diario con ADN de Fórmula 1.

Jack Heuer: el legado de «El Pianista» hecho montura

La colección Jack Heuer rinde tributo a una figura casi desconocida fuera del paddock pero decisiva para la marca: Jean Campiche. En 1972 se incorporó a Heuer para trabajar con el revolucionario centígrafo de Le Mans, un aparato que cambió para siempre la forma de medir la precisión a alta velocidad. Le apodaron «El Pianista» por la velocidad casi musical con la que registraba los tiempos por vuelta mientras los coches cruzaban la meta a máxima velocidad. Su trabajo fue clave para que, en 1992, TAG Heuer se convirtiera en el cronometrador oficial de la Fórmula 1.

TAG Heuer, Patrick Dempsey, gafas
Foto: TAG Heuer

Esa herencia se traduce ahora en una reinterpretación de la icónica gafa de aviador, con un guiño al espíritu motociclista de los años setenta. Fabricadas en Japón con titanio y paladio brillante, las monturas logran un equilibrio inusual entre resistencia estructural y ligereza.

Las almohadillas de Bionailon revestidas de caucho y las patillas de titanio con puntas en el característico rojo de la marca garantizan un ajuste firme en cualquier condición climática, mientras que las lentes de Bionailon ahumado con espejo plateado reducen el resplandor sin restar nitidez a la visión.

Golden Age: filosofía Restomod

TAG Heuer, Patrick Dempsey, gafas
Foto: TAG Heuer

Si Jack Heuer mira a los años setenta, la colección Golden Age viaja aún más atrás: a la época dorada de la Fórmula 1, cuando la ingeniería de precisión convivía con una elegancia discreta tanto en el paddock como en la pista.

Su gran hallazgo es aplicar a las gafas la filosofía Restomod, un concepto tomado directamente del mundo del motor que consiste en conservar la esencia de una silueta clásica modernizándola con materiales e ingeniería actuales. El resultado son monturas de acetato que evocan otra época sin renunciar a las exigencias del día a día.

El detalle más singular se esconde en el interior de las patillas: un patrón de alambre inspirado en el brazalete H-Link del TAG Heuer Carrera Three Hands, visible a través del acetato de cristal como un pequeño guiño entre la relojería y la óptica de la marca.

Los colores de las lentes —negro intenso, azul de carreras, rojo vibrante y verde intenso— están directamente extraídos de las esferas del Carrera.

TAG Heuer, Patrick Dempsey, gafas
Patrick Dempsey. Foto. TAG Heuer

La colección se desarrolló junto al embajador de la marca Patrick Dempsey, piloto de carreras además de actor, cuya experiencia en pista influyó en un diseño donde cada componente debe responder con precisión.

El modelo de gafas de sol combina un frontal negro brillante con patillas del mismo tono, lentes degradadas de nailon azul y tratamientos antirreflectantes y antimanchas de serie; todas las variantes son compatibles con lentes graduadas.

Existe también una segunda versión, de estética más sobria, en acetato negro brillante con lentes de nailon biológico color humo, además de opciones en cristal transparente y acetato verde oliva para quienes buscan un punto más contemporáneo.

Una firma que ya no solo se lleva en la muñeca

TAG Heuer, Patrick Dempsey, gafas
Foto: TAG Heuer

Con este lanzamiento, TAG Heuer refuerza su apuesta por el sector de las gafas de lujo, un terreno en el que colabora con Thélios, la división de LVMH especializada en eyewear que también viste a firmas como Dior, Fendi, Loewe o Bulgari. La firma relojera, fundada en 1860 por Edouard Heuer, suma ya 1.860 empleados, presencia en 139 países y más de 2.300 puntos de venta en todo el mundo bajo la dirección de su CEO, Béatrice Goasglas.

Con hitos como el piñón oscilante de 1887, el Mikrograph de 1916 o el primer reloj inteligente de lujo en 2015, TAG Heuer construye ahora, bajo su filosofía Designed to Win, un nuevo capítulo en el que el cronómetro y las gafas de sol comparten una misma obsesión: no dejar nada al azar.

Más imágenes del último lanzamiento de TAG Heuer

Fotos: TAG Heuer

Hyundai regala un mes de carga ultrarrápida con IONITY Pro a sus nuevos clientes eléctricos

Viajar en coche eléctrico por Europa este verano será un poco más barato para los clientes de Hyundai. La marca coreana ha lanzado, a través de su plataforma Charge myHyundai, un nuevo paquete llamado IONITY Pro que reduce el coste de la recarga rápida en la red IONITY, una de las más extensas y potentes del continente.

Como parte de una promoción de lanzamiento, todos los nuevos clientes que registren su vehículo eléctrico Hyundai en Charge myHyundai por primera vez recibirán un mes de acceso gratuito a este paquete. Eso sí: durante ese mes de prueba, la carga se sigue pagando por uso, aunque a las tarifas reducidas que ofrece IONITY Pro. Pasado ese periodo, quienes quieran mantener el descuento podrán suscribirse al paquete por una cuota mensual asequible.

«Queremos que nuestros clientes disfruten de la libertad de la conducción eléctrica sin tener que dudar a la hora de cargar», explica Guido Gehlen, Director de Connected Car Services y Charging de Hyundai Connected Mobility. Al dar acceso a IONITY Pro a los nuevos clientes de Charge myHyundai, hacemos que la carga ultrarrápida sea más asequible y accesible en toda Europa desde el primer día.

Qué ofrece la red IONITY: más de 6.000 puntos y 600 kW de potencia

Hyundai, IONIQ 6, carga, Ionity
Foto: Hyundai

El atractivo de IONITY Pro no está solo en el precio, sino en la red a la que da acceso. Se trata de una de las infraestructuras de carga de alta potencia más grandes de Europa, con:

  • Más de 6.000 puntos de carga en más de 850 estaciones.
  • Presencia en 24 países europeos, pensada para viajes transfronterizos sin sobresaltos.
  • Estaciones situadas, de media, cada 120 km a lo largo de las principales rutas de transporte del continente.
  • Potencia de hasta 600 kW en condiciones óptimas, capaz de añadir 300 km de autonomía en apenas 15 minutos (estas cifras dependen del vehículo, la temperatura exterior, el estado de la batería y otros factores).

La red es compatible con cualquier vehículo eléctrico con puerto de carga CCS, funciona con energía 100% renovable y se apoya en una arquitectura de 800 voltios, pensada tanto para los eléctricos actuales como para las próximas generaciones de vehículos.

Dónde se puede activar IONITY Pro

Hyundai, IONIQ 5, Ionity, carga
Foto: Hyundai

El paquete IONITY Pro está disponible desde el 1 de julio de 2026 en todos los mercados donde opera Charge myHyundai, entre ellos España, además de Alemania, Austria, República Checa, Dinamarca, Eslovaquia, Finlandia, Francia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, Noruega, Países Bajos, Polonia, Reino Unido, Suecia y Suiza.

Cualquier usuario de Charge myHyundai en Europa puede contratar el paquete, aunque conviene tener en cuenta que los precios, las cuotas de suscripción, las tarifas de carga y otros posibles beneficios en el coste de la energía pueden variar según el mercado.

Toda la información y el registro a Charge myHyundai están disponibles en chargemyhyundai.com. La aplicación también puede descargarse desde Google Play Store y Apple App Store.

Más socios en Charge myHyundai

Hyundai, IONIQ 5, Ionity, carga
Foto: Hyundai

Además, la marca ha ampliado recientemente su red de socios preferentes dentro del servicio Charge myHyundai a trece mercados europeos, entre ellos España. La medida, impulsada por Hyundai Connected Mobility, no se limita a sumar puntos de recarga al mapa. Su verdadero objetivo es dar más peso —y mejores precios— a los proveedores de carga rápida (HPC) que ya formaban parte del ecosistema Charge myHyundai, convirtiéndolos en socios preferentes con condiciones especiales para los clientes.

El cambio más tangible para el bolsillo llega a través de la tarifa Charge myHyundai Smart, que introduce una estructura de descuentos simple y predecible: 30% de descuento en las estaciones de los socios preferentes y
10% de descuento en el resto de operadores asociados a la red

En la práctica, esto significa que los conductores que ya usan la tarifa Smart pagarán menos cada vez que recarguen en un punto de alta potencia recomendado por la marca, sin perder la flexibilidad de poder cargar en cualquier otro punto de la red.

Marcus Welz, CEO de Hyundai Connected Mobility, resume así el propósito de la expansión: «queremos que conducir eléctrico en Europa resulte más sencillo, accesible y satisfactorio, y ampliar la red de socios preferentes es un paso decisivo para lograrlo, ya que reduce la complejidad de la carga pública y añade ventajas económicas concretas para los clientes». Welz subraya que unir infraestructura de carga rápida fiable con precios más competitivos permite ofrecer una experiencia de conducción eléctrica más fluida, en sintonía con el compromiso de la marca de avanzar hacia una movilidad electrificada bajo su visión de «Progreso para la Humanidad».

Honda CB400 Super Four: la naked retro de 400 cc y cuatro cilindros que por 5.700 dólares es el mejor regalo para el A2

En las 8 Horas de Suzuka, Honda enseñó una moto inesperada. La CB400 Super Four es una naked de 400 cc con motor de cuatro cilindros y sistema E-Clutch, y los rumores apuntan a un precio de 5.700 dólares en Japón. El candidato perfecto para el carnet A2.

Los asistentes al evento pudieron subirse a las motos expuestas sobre rodillos, arrancar el motor y probar el cambio con el E-Clutch. Una experiencia que confirmó lo que Honda quiere transmitir: la CB400 Super Four no es un concepto, es una moto que pide salir a la calle. Antes, se presentó la versión deportiva.

El regreso de una tetracilíndrica de 400 cc con alma japonesa

La CB400 Super Four es un nombre con historia. La versión original, lanzada en 1992, se convirtió en una de las motos más queridas de Japón por su robustez mecánica y ese sonido de cuatro cilindros que recuerda a las de Gran Premio. La nueva generación, presentada en Suzuka, recoge ese testigo y lo moderniza con tecnología punta.

En un segmento donde mandan las bicilíndricas, como la Kawasaki Z400 o la KTM 390 Duke, una moto con cuatro cilindros ofrece un carácter distinto: más régimen de giro, una entrega de potencia más estirada y un sonido que enamora. No será la más práctica en ciudad, pero sí la que más emociones promete en una carretera de montaña.

Honda está decidida a recuperar ese espíritu y ya ha confirmado que la CB400 Super Four incorpora el E-Clutch, un sistema electromecánico que permite cambiar de marcha sin accionar la maneta del embrague, pero sin renunciar a la caja manual. Una jugada maestra para atraer a los conductores noveles del carnet A2.

Una 400 de cuatro cilindros no es la opción racional, es la opción pasional. Y Honda lo sabe.

E-Clutch: ni automática ni manual, pero lo mejor de cada uno

El sistema E-Clutch (abreviatura de Electronic Clutch) permite arrancar, detenerse y cambiar de marcha sin tocar la maneta, aunque el piloto puede anular el modo automático y usarla de forma convencional cuando lo desee. No convierte la moto en una automática como las DCT de Honda; simplemente, gestiona electrónicamente el embrague para facilitar la conducción en ciudad y las salidas de semáforo.

Para los motoristas que se están sacando el A2 o acaban de obtenerlo, supone una ayuda tremenda. Olvidarse del tacto del embrague en los primeros kilómetros reduce la ansiedad y mejora la confianza. Honda sabe que muchos conductores noveles evitan las motos por el miedo a calarse, y el E-Clutch elimina ese problema de raíz. Además, en tráfico denso, la comodidad se multiplica.

Precio, A2 y la pregunta del millón: ¿llegará a Europa?

Honda no ha dado una cifra oficial, pero en Japón se manejan estimaciones cercanas a los 5.700 dólares, unos 5.200 euros al cambio. De confirmarse, la CB400 Super Four sería una de las motos con motor tetracilíndrico más asequibles del mercado, muy por debajo de cualquier multi-cilindro de media cilindrada actual. Solo quedaría por ver la homologación para el carnet A2, que limita la potencia a 35 kW (unos 48 CV).

Si Honda consigue dejar la potencia en esa franja o cerca —algo factible limitando electrónicamente el motor—, la moto entraría directamente en la lista de las más apetecibles para el carnet intermedio. Y más aún si el precio europeo se mantiene competitivo. La gran incógnita es si Honda traerá la CB400 a nuestros concesionarios, porque por ahora solo se ha mostrado en Japón y sin fecha de comercialización ni allí.

Mientras tanto, en el segmento A2, opciones con personalidad no sobran. Una naked de cuatro cilindros con tecnología innovadora y precio ajustado sería una bocanada de aire fresco. Y Honda parece haber tomado nota de lo que el mercado pide: motos con alma, no solo eficientes.

Tu Mecánico de Confianza

Una moto con E-Clutch y motor tetracilíndrico de 400 cc es una máquina de alta ingeniería, pero no tiene por qué dar dolores de cabeza. La experiencia con sistemas similares en modelos como la CB650R demuestra que el mantenimiento del E-Clutch es mínimo y se reduce a las revisiones periódicas oficiales. El cambio de aceite y filtros sigue las pautas de cualquier cuatro tiempos moderno. Eso sí, conviene revisar el líquido de embrague cada dos años, aunque el desgaste es casi nulo porque el sistema apenas calienta.

Y para los puristas: la maneta sigue ahí, con un tacto mecánico impecable para cuando quieras usarla. La antigua CB400 Super Four de los noventa era sinónimo de fiabilidad casi indestructible; esta nueva generación, con la electrónica actual, tiene todas las papeletas para seguir ese camino. En Japón ya lo saben: la CB400 es una moto para disfrutar y guardar.