Inicio Blog Página 346

Multa de 200 euros por tener la ITV caducada: un juez la anula y te explica cómo recurrir tu sanción

Circular con la ITV caducada es una infracción grave que la DGT sanciona con 200 euros y que puede suponer la inmovilización del vehículo. Pero un juzgado de Oviedo acaba de poner límites a esa potestad sancionadora: si el coche estaba simplemente aparcado, la multa puede ser ilegal. La sentencia tumba la sanción impuesta a un conductor cuyo vehículo estaba estacionado en la calle sin la inspección en vigor y abre la puerta a que miles de afectados puedan plantear un recurso con éxito.

¿Por qué se ha anulado la multa por ITV caducada?

El tribunal considera que la sanción carece de cobertura legal porque la conducta castigada —conducir o circular con la inspección vencida— no se corresponde con el hecho que constaba en la denuncia: tener el coche parado. El juez aplica el principio de tipicidad, que exige que toda infracción esté descrita de manera expresa en la norma, y concluye que el mero estacionamiento no encaja en el tipo sancionador que aplicó Tráfico.

En la práctica, esto significa que si el boletín de denuncia no acredita que el vehículo estaba circulando —por ejemplo, porque el agente no lo vio en movimiento o no lo hizo constar—, la multa de 200 euros no puede sostenerse. “Aquí lo relevante es que la denuncia no recogía que el coche estuviera circulando, solo que estaba aparcado sin la ITV en vigor”, explican fuentes jurídicas cercanas al caso.

¿Puedes recurrir tu multa si el coche estaba aparcado?

La respuesta depende de lo que figure en la denuncia. Si en el expediente sancionador no se menciona que el vehículo fue interceptado en marcha o que el agente comprobó su circulación, tienes argumentos sólidos para impugnarla. Basta con que alegues que el hecho imputado —estacionar— no constituye la infracción prevista en la normativa de tráfico y aportes la referencia de esta sentencia.

Para presentar el recurso, sigue estos pasos:

  • Revisa la denuncia: localiza la descripción de los hechos y comprueba si habla de “circulando”, “en movimiento” o si simplemente indica que el coche estaba aparcado en la vía pública.
  • Redacta un escrito de alegaciones citando el principio de tipicidad y la sentencia del juzgado de Oviedo. Argumenta que la conducta sancionada —tener el vehículo estacionado— no está tipificada como infracción en el Reglamento General de Circulación.
  • Presenta el recurso en el plazo de 20 días naturales desde la notificación de la denuncia (si se trata de un procedimiento abreviado, tienes 20 días para el pago voluntario y para recurrir).

Ahora bien, si fuiste cazado circulando con la ITV vencida, la multa es firme y no hay recurso posible. La sentencia solo protege a quienes tenían el coche parado.

¿Qué riesgos mantiene circular con la ITV caducada?

La resolución no cambia la norma general: si el vehículo se desplaza sin la inspección en vigor, la sanción de 200 euros sigue estando vigente y, además, los agentes pueden ordenar su inmovilización hasta que se pase la ITV. Tampoco elimina la obligación de tener la revisión al día, que sigue siendo un requisito indispensable para circular con seguridad y cobertura legal.

Conviene recordar que, aunque la multa por ITV caducada no conlleva pérdida de puntos del carné, sí puede generar complicaciones adicionales si sufres un accidente: la aseguradora podría no hacerse cargo de los daños propios si el vehículo carecía de la inspección en el momento del siniestro.

La mera tenencia del coche estacionado sin ITV no es infracción, porque el tipo sancionador exige circular con el vehículo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: comprueba si tu denuncia por ITV caducada especifica que el coche estaba circulando o solo estacionado. Si no hay constancia de movimiento, tienes base para recurrir.
  • Cómo hacerlo: presenta un recurso de alegaciones en los 20 primeros días tras la notificación, citando el principio de tipicidad y la sentencia del juzgado de Oviedo. No necesitas abogado para la vía administrativa, aunque un asesoramiento profesional puede aumentar las posibilidades de éxito.
  • Cuánto cuesta: la multa que puedes evitar es de 200 euros. El recurso en vía administrativa es gratuito; si decides contratar un abogado, consulta previamente los costes.

Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition, el kei car japonés con Snoopy que se subasta en EE.UU.

Un todoterreno japonés de dimensiones reducidas, con la cara del beagle más famoso del mundo estampada en la carrocería, busca nuevo propietario al otro lado del Atlántico. El Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition, una edición limitada de fábrica del año 2000, se subasta en una conocida plataforma estadounidense y refleja con precisión la profundidad de la cultura automovilística japonesa: un universo donde los guiños a la cultura pop y la funcionalidad extrema conviven sin contradicción.

El origen japonés: cuando Snoopy se subió a un kei car

En Japón, Snoopy es un icono de masas que rivaliza con muchos personajes de animación locales. Su imagen aparece en campañas publicitarias, productos de papelería y, desde hace décadas, en ediciones especiales de automóviles. La Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition es uno de esos raros ejemplares que salió de fábrica con un vestido oficial de los Peanuts. Sobre una pintura bitono en blanco suave y plata metalizada, la carrocería exhibe ilustraciones del propio Snoopy, llamativos guardabarros con la huella de su pata y lo que parece la firma decalada de Charles M. Schulz, el creador de la serie. Las llantas de 15 pulgadas, calzadas con neumáticos mixtos Yokohama Geolandar, llevan la efigie del can en los tapacubos centrales.

El interior, austero como corresponde a un kei car de su época, no deja lugar a dudas: Snoopy aparece en las fundas de los asientos, en un collage sobre los paneles de las puertas y hasta en el velocímetro. Su fiel amigo Woodstock le hace compañía en el tacómetro. Es una propuesta tan kitsch como auténtica, una muestra de cómo Mitsubishi supo conectar el reglamento kei con la cultura popular sin perder un ápice de utilidad.

Un todoterreno en miniatura con alma Dakar

A primera vista, parece un coche de juguete, pero bajo esa carrocería de apenas 3,40 metros de largo se esconde un auténtico 4×4 con pedigrí. El Mitsubishi Pajero Mini trasladó la estética del legendario Montero, ganador del Rally Dakar, a la escala reducida que impone la normativa kei japonesa. Esta segunda generación, lanzada en 1998 y producida hasta 2012, aprovechó la flexibilización de las cotas máximas para ofrecer un habitáculo más amplio y un aspecto más robusto sin salir del molde fiscal.

2000 Mitsubishi Pajero Mini Snoopy Edition. Imagen detalle.
Foto: Bring A Trailer

El motor es un pequeño tricilíndrico turbo de 659 centímetros cúbicos y 51 caballos de potencia, que es el límite que fija la legislación para estos microcoches. Va acoplado a una caja automática de cuatro marchas y a un sistema de tracción a las cuatro ruedas con caja reductora, detalle que justifica el apellido Pajero. La suspensión es independiente en el eje delantero y de eje rígido detrás, un esquema sencillo pero eficaz fuera del asfalto. La unidad que ahora se subasta, adquirida por su vendedor en Japón en 2025 y posteriormente importada, muestra en el cuentakilómetros cerca de 56.000 kilómetros (unas 35.000 millas), con el desgaste propio de un vehículo que supera el cuarto de siglo.

Uno de los detalles que delatan su historia es la calcomanía de Snoopy sobre el capó, visiblemente descolorida por el sol japonés. No hay restauración cosmética, sino pátina genuina, un valor añadido para el coleccionista que busca un testimonio de época.

De Japón a Estados Unidos: la subasta y la fiebre JDM

La regla de los 25 años que rige las importaciones de vehículos en Estados Unidos ha abierto la puerta a una oleada de coches japoneses que antes resultaban inaccesibles. Este Pajero Mini Snoopy Edition, matriculable en suelo estadounidense desde 2025, llega con el papeleo en regla y un título limpio del estado de Tennessee a nombre del vendedor. El anuncio de subasta detalla que la matriculación de kei cars varía según el estado, un matiz administrativo que cualquier comprador deberá verificar antes de pujar.

La plataforma de subastas no ha fijado un precio de reserva estratosférico, y el historial de pujas revela que estas ediciones especiales se mueven en cifras mucho más accesibles que las de un Nissan Skyline GT-R. Es, de hecho, una puerta de entrada económica y cargada de personalidad al mundo del coleccionismo JDM. Para un aficionado europeo, la dificultad principal no es el desembolso, sino la logística de importación desde Japón o Estados Unidos, aunque cada vez son más los especialistas que ofrecen servicios de búsqueda y traslado.

El valor real de esta unidad no se mide en caballos ni en prestaciones, sino en la historia que cuenta: una pieza de la cultura del motor japonesa que hibrida la utilidad de un kei car con la ternura de Snoopy, la robustez de un 4×4 y la rareza de una serie limitada de fábrica. Para quien busca salir de lo convencional, resulta difícil topar con un vehículo más genuino y con más conversación asegurada en cada reunión de clásicos.

El Pajero Mini Snoopy Edition demuestra que el coleccionismo JDM no se limita a los deportivos de altas prestaciones, sino que se extiende a propuestas llenas de carácter que conectan con la cultura popular.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 51 caballos de potencia y 659 cc, los límites que impone la normativa kei japonesa a un todoterreno en miniatura con tracción total.
  • Consejo práctico: Si te planteas importar un kei car exótico, revisa antes la normativa de homologación de tu país y recurre a especialistas con experiencia en vehículos JDM.
  • Así te afecta: Este tipo de subastas recuerda al aficionado español que el mercado japonés es una mina de rarezas asequibles, siempre que se esté dispuesto a sortear los trámites de importación.

Hagerty rescata un Shelby GT500 de 1969 tras 30 años en un garaje: solo 1.402 unidades

Un Shelby GT500 de 1969 llevaba tres décadas acumulando polvo en un garaje. Lo aparcó Mike, su dueño, harto de fallos eléctricos que hervían la batería y silenciaban cilindros. Hasta que los chicos de Hagerty decidieron devolverlo a la carretera.

Un historial tan turbio como fascinante

La historia de cómo este muscle car acabó en manos de Mike es casi una novela negra. Según cuenta el propio propietario en el vídeo, allá por los primeros ochenta un amigo de San José le pidió que guardara el coche porque tenía una pegatina de 72 horas y la ciudad iba a remolcarlo. “No podía decir que no”, recuerda Mike. El supuesto dueño ni siquiera tenía papeles; al pasar el número de bastidor por el DMV y por la policía no apareció ningún registro. El Shelby había sido abandonado cerca de Las Vegas. Nadie podía demostrar su propiedad, así que Mike simplemente lo mantuvo a buen recaudo.

El coche traía una cicatriz muy común en los Shelby de la época: un fuego en el maletero. Al parecer, la gasolina podía gotear desde la tapa y caer justo sobre la salida central del escape, provocando incendios espontáneos. Eso explicaba las marcas de quemaduras que hoy forman parte de su biografía. Durante un tiempo Mike lo disfrutó, pero la instalación eléctrica empezó a hacer de las suyas.

Por qué este Shelby no es un Mustang cualquiera

De aquella generación sólo se fabricaron 1.402 unidades del GT500 en 1969. Y de todas ellas, apenas 43 salieron pintadas en Gulf Stream Aqua, el color que aún conserva este ejemplar. Un dato que convierte cualquier intervención en un ejercicio de cirugía. El equipo de Hagerty lo sabe: en este rescate no van a usar la manguera a presión para lavar el vano motor, ni se atreverán a apoyar nada sobre el capó de fibra de vidrio original. “Es como manipular un huevo de Fabergé”, comenta Davin, uno de los mecánicos, mientras retiran con mimo la pieza que por sí sola vale más de tres mil dólares.

Ese nivel de cuidado se extiende a cada paso. Nada que ver con las recuperaciones exprés que suelen protagonizar en su canal con coches sin valor. Aquí el motor 428 tiene fecha correcta para el chasis y cualquier error puede salir caro. Por eso Brido, el especialista, dedica horas a descifrar un cableado que Mike rehízo en los noventa con componentes de calidad, pero que nunca llegó a estrenar.

«No podía rechazar un Shelby GT500 si alguien te pide que lo guardes un rato. ¿Quién haría eso?»

— Mike, propietario del Shelby GT500

La sopresa acuática bajo el cárter y un giro esperanzador

Antes de arrancar, vacían el aceite. Lo primero que sale es agua. Apenas un instante, porque enseguida fluye lubricante limpio, pero suficiente para encoger el corazón de cualquier aficionado. Brido no se inmuta: el motor llevaba décadas sin tapas de balancines, sin carburador y sin bujías, así que cierta condensación entra dentro de lo previsible. Mike había dejado caer aceite Marvel Mystery Oil por los cilindros para proteger las paredes, y ese gesto quizá salvó la mecánica.

Con los dedos cruzados, giran el cigüeñal. Cuesta, pero al menos completa una rotación entera. “Sabemos que no está gripado… creemos”, bromea Brido. A partir de ahí toca limpiar, cebar y rezar para que el bloque no haya sufrido daños internos. Nadie quiere abrir un 428 si no es estrictamente necesario.

Cableado, torretas y un vocabulario que pide censura

Si el motor es un misterio, el sistema eléctrico es un jeroglífico. Mike se rindió a él en los noventa, compró un kit de cableado completo y lo instaló, pero nunca llegó a probarlo. Treinta años después, los chicos de Hagerty tienen que interpretar cada conexión sin quemar nada. “Google será nuestro mejor amigo”, confiesa Davin mientras desmenuza esquemas.

Y luego están las torretas de la suspensión delantera, esa maldición que Ford metió en casi todos sus coches de la época. Llegar a las bujías del 428 es una tortura. “Va a salir mucho vocabulario censurado”, advierten. La paciencia se convierte en la herramienta más valiosa del taller.

¿Qué significa este rescate para los que amamos los clásicos?

Que un Shelby GT500 aparezca en un garaje olvidado nos recuerda que aún quedan tesoros durmientes. Y que la pasión de Mike —un tipo que guardó el coche sin ser legalmente suyo, lo reparó a medias y lo dejó reposar tres décadas— no es tan distinta de la que sentimos muchos. El proyecto de Hagerty va más allá del espectáculo: es un homenaje a la perseverancia y al respeto por la historia automotriz.

El vídeo nos deja con la incógnita de si ese 428 rugirá como merece. Pero mientras tanto, ver cómo tratan esta máquina con guantes de seda es un recordatorio de que algunos coches merecen una segunda oportunidad, aunque el papeleo y las cicatrices de fuego nos cuenten lo contrario.

Puedes ver el rescate al completo en el canal de Hagerty:

Youtube video

Honda WN7: la moto eléctrica de 67 CV ya tiene precio en España desde 15.000 €

La Honda WN7 ya tiene precio en España y la cifra, 15.000 euros, la coloca en una posición incómoda para muchos: cuesta más que cualquier naked media de combustión y ofrece 140 kilómetros de autonomía real. Pero también es la primera naked eléctrica del fabricante japonés y su carta de presentación más seria en movilidad a batería sobre dos ruedas. Llega a los concesionarios oficiales tras meses de expectación y va directa al corazón de los motoristas del carnet A2 y A1.

Honda no es nueva en la electrificación. Lleva años vendiendo los scooters EM1 e: y CUV e:, pensados para la ciudad. La WN7 sube el listón. Es una moto con manillar ancho, asiento a 800 mm del suelo y una estética limpia que no intenta disimular que bajo el carenado no hay un motor de explosión. Lo que sí hay es un propulsor refrigerado por líquido de 50 kW de pico, equivalentes a 67 CV, y un par motor instantáneo de 100 Nm.

La marca ha homologado dos versiones para adaptarse a los permisos de conducir. La más potente, con 18 kW nominales, está pensada para el carnet A2 y alcanza una velocidad máxima de 129 km/h. La de acceso, con 11 kW, se puede llevar con el carnet A1. En ambos casos, la batería es fija de iones de litio, con 9,3 kWh de capacidad, integrada en el chasis para mantener bajo el centro de gravedad.

Masatsugu Tanaka, jefe de desarrollo del modelo, lo resume con claridad: “Una motocicleta sigue teniendo dos ruedas. Acelerar, frenar y tomar curvas: esa dinámica básica no cambia”. La idea de Honda es que el piloto note el viento, la respuesta inmediata del acelerador y la ausencia de vibraciones, no que eche de menos el ruido del escape.

HONDA WN7
Foto: Honda

Potencia, autonomía y precio: los datos clave

Las cifras oficiales, bajo el ciclo WMTC, hablan de 140 kilómetros de autonomía en la versión de 18 kW. Es suficiente para desplazamientos urbanos, recorridos interurbanos y alguna escapada de fin de semana con planificación de carga. El peso en orden de marcha es de 217 kilos, lo que la sitúa en la zona de una naked de 700 cc, aunque el centro de gravedad bajo ayuda a manejarla en parado y Honda ha incluido un sistema de asistencia para mover la moto hacia delante y atrás.

El precio de partida en España es de 15.000 euros. Una cifra que la aleja de los scooters eléctricos urbanos (de 4.000 a 8.000 euros) y la mete en territorio de motos de gasolina como la Honda CB650R o la Yamaha MT-07. La WN7 no compite en precio, lo hace en concepto: una moto para el día a día con costes de uso mínimos.

Análisis: ¿eléctrica sí, pero con alma de Honda?

Aquí está el meollo. La WN7 no intenta imitar a una moto de combustión. Aprovecha lo que la propulsión eléctrica le permite: entrega lineal, funcionamiento silencioso y una electrónica que facilita la integración del control de tracción y el ABS combinado. El carenado es compacto y la instrumentación, completamente digital, recuerda a la de los modelos más modernos de la casa.

La WN7 no llega para sustituir a las naked de gasolina, sino para demostrar que la ingeniería de Honda puede seguir siendo reconocible incluso sin motor de explosión.

La comparación con el resto de la gama es inevitable. Una Honda Hornet 750 cuesta unos 8.500 euros y ofrece más potencia y autonomía ilimitada. La WN7 exige un cambio de mentalidad: pagas más por la tecnología, pero ahorras en mantenimiento (sin aceite, sin bujías, sin filtros, sin embrague) y el coste por kilómetro es de apenas 1,6 euros por cada 100 kilómetros si cargas en casa, frente a los 6 u 8 euros de una naked equivalente.

Además, la moto se beneficia de la red de concesionarios oficiales de Honda, con servicio posventa y disponibilidad de recambios, algo que en el mundo de las eléctricas de marcas emergentes no siempre está garantizado.

Ficha técnica

EspecificaciónValor
MotorEléctrico refrigerado por líquido, 50 kW pico (67 CV), 100 Nm
BateríaIones de litio, 9,3 kWh, integrada en chasis
Autonomía (WMTC)140 km (versión 18 kW)
Velocidad máxima129 km/h
Peso en orden de marcha217 kg
Altura del asiento800 mm
Versiones y carnet18 kW (A2) y 11 kW (A1)
Precio en EspañaDesde 15.000 €

Tu Mecánico de Confianza

Un eléctrico no necesita cambios de aceite, pero sí cuidados específicos:

  • Coste por cada 100 km: unos 1,6 euros con tarifa doméstica. El ahorro frente a una naked de 500 cc es de unos 5 euros por cada 100 kilómetros.
  • Mantenimiento programado: revisión del sistema eléctrico y de la batería cada año o 12.000 km. Honda garantiza la batería durante ocho años o 100.000 kilómetros.
  • ITV y seguro: las motos eléctricas tributan un 10 % menos de impuesto de matriculación en algunas comunidades. La ITV periódica es igual que en cualquier moto: a los cinco años, luego cada dos.

Mercado británico de turismos crece un 11,4% en junio y los eléctricos ya suponen el 30%

El mercado británico de turismos creció un 11,4% en junio de 2026 hasta alcanzar las 213.166 unidades, su mejor registro para ese mes desde 2019, según los datos de la patronal británica del sector. El impulso lo trajo la electrificación: por primera vez los vehículos 100% eléctricos coparon el 30% de la cuota mensual, un récord que, aun así, deja muy lejos los objetivos del mandato ZEV.

El mejor junio desde 2019 para el mercado británico

El repunte de junio se apoyó en todos los canales. Las matriculaciones de clientes particulares subieron un 12,5% interanual, los pedidos de flotas empresariales crecieron un 10,5% y el pequeño segmento de empresas no flotistas avanzó un 17,1%. Las flotas continúan llevándose la mayor parte del pastel: representaron el 59,5% de todas las ventas del mes, en línea con la media del año.

Detrás de la aceleración está una oferta de modelos electrificados cada vez más amplia y la entrada de nuevos fabricantes, sobre todo asiáticos, que están intensificando la competencia en el Reino Unido. También ha influido el encarecimiento del combustible, que según la industria británica ha empujado a más compradores hacia los híbridos enchufables y los eléctricos puros.

Eléctricos de récord, pero el mandato ZEV se aleja

Junio deja un hito para el mercado británico: los eléctricos puros (BEV) alcanzaron una cuota del 30%, la más alta en lo que va de año, impulsada por el tradicional repunte de final de trimestre y por una demanda que responde al precio de los carburantes. Los híbridos enchufables (PHEV) sumaron un 12,5% y los híbridos convencionales (HEV) un 14%. En conjunto, más de la mitad de los coches nuevos vendidos en el Reino Unido llevaba algún tipo de electrificación.

En el acumulado del año, la cuota de eléctricos puros se sitúa en el 25%, una cifra récord pero muy por debajo del 33% que exige el mandato ZEV para 2026. Para enderezar la trayectoria, los BEV tendrían que superar el 40% de todas las matriculaciones en lo que resta de ejercicio, algo que la realidad del mercado no está cerca de cumplir: tres de cada cuatro compradores siguen optando por motorizaciones no eléctricas.

Los descuentos de los fabricantes ya superan los 12.000 millones de libras en el Reino Unido, pero la demanda natural de eléctricos no crece al ritmo esperado. Desde la patronal británica se señala que las flexibilidades del mandato están ayudando a las marcas a cumplir por ahora, aunque su margen se está agotando y la rentabilidad de las operaciones se resiente. El barómetro de líderes del sector publicado este mes revela que el 100% de los directivos consultados cree que el objetivo de 2030 es actualmente inalcanzable y casi tres cuartas partes consideran que el país va «significativamente rezagado».

El récord de ventas de eléctricos en junio no basta: la cuota anual del 25% sigue muy por debajo del 33% exigido por el mandato ZEV, y los fabricantes advierten de que el objetivo es inalcanzable sin reformas urgentes.

A pesar de las tensiones con la regulación, el mes dejó un dato significativo en el ránking de modelos: el Tesla Model Y y el Tesla Model 3 fueron los dos coches más vendidos en el Reino Unido durante junio, reflejo del peso que la marca estadounidense mantiene en el segmento eléctrico.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 213.166 matriculaciones en junio (+11,4% interanual); cuota BEV del 30% en el mes, 25% en lo que va de año; Tesla Model Y y Model 3 lideran el top mensual.
  • Cómo te afecta: Para el comprador español, el caso británico es un termómetro de la transición en Europa. Un mandato ZEV tan ambicioso, y las dificultades para cumplirlo, pueden anticipar tensiones regulatorias y descuentos agresivos que acaben llegando a otros mercados.
  • También debes saber: Los fabricantes están invirtiendo miles de millones en electrificación y en incentivos a la demanda, pero la velocidad de adopción del vehículo eléctrico sigue dictada por el bolsillo del comprador y por una infraestructura de recarga que aún no convence de forma masiva.

Isuzu D-Max todoterreno: Quattroruote prueba el 2.2 Turbodiésel 4×4 en carretera y campo

A veces, menos es más. Y cuando hablamos de un pick-up que promete hacer de todo, la sencillez puede ser el mejor argumento de venta. En su última prueba, Quattroruote se ha llevado el renovado Isuzu D-Max a la pista de asfalto y a su exigente circuito off-road para comprobar si el turbodiésel 2.2 y la tracción 4×4 están a la altura de la promesa: “saper fare tutto”, saber hacerlo todo.

Un interior pensado para trabajar, no para deslumbrar

Nada más subir al habitáculo, el presentador del canal italiano deja claro que este D-Max no busca epatar con pantallas gigantes ni materiales acolchados. La postura de conducción es una buena via de media entre un furgón vertical y un SUV tumbado: el volante se regula entre 19 y 23 grados de inclinación, un valor más bajo que el de muchos todocaminos puros. Los asientos, con ajustes eléctricos, permiten un amplio margen en altura. En la versión Crew Cab con cinco plazas, el espacio trasero convence: con un ocupante de 1,90 m al volante, sobran varios centímetros para las piernas y la cabeza.

El cuadro de instrumentos combina esferas analógicas para el combustible, la temperatura del motor y el cuentavueltas con una pantalla central de 7 pulgadas. No es un panel 4K de última generación, pero cumple su cometido siendo fácil de leer y sin distracciones. La pantalla del infoentretenimiento, aunque de gráficos algo anticuados, incluye funciones muy útiles como Apple CarPlay y Android Auto, que tapan con solvencia cualquier carencia estética, según el probador.

El verdadero protagonista: la caja de carga

Un pick-up se mide por su zona de trabajo. La ribaltina trasera está amortiguada con pistones de gas a ambos lados y el paragolpes esconde una hendidura que sirve de escalón improvisado para acceder al piso sin abrir la puerta. El revestimiento nervado del suelo está diseñado para asumir arañazos y golpes sin miramientos. En esta variante de doble cabina, el cajón mide 1,47 m de largo por 1,52 m de ancho, una cota más que decente pese a ser 80 cm más corto que en las versiones de cabina simple. La capacidad de carga útil ronda los 900 kg.

Quattroruote insiste en que aquí no hay que tener miedo a estropear nada: “Es un pick-up, el cajón está para usarlo”. La cubierta retráctil que equipaba la unidad de pruebas permite proteger la carga sin tener que abrir la portezuela cada vez, un detalle práctico que agradecerán quienes usen el D-Max como herramienta diaria.

Donde acaba el asfalto, empieza la fiesta

Y entonces llega el momento de la verdad: la pista todoterreno con pendientes del 60 %. El presentador admite sin rodeos que el D-Max se comporta como un auténtico tractor. El ruido del motor y la rudeza del cambio automático de ocho velocidades no buscan el confort total, pero transmiten una solidez aplastante. Incluso en rampas que parecen imposibles, el pick-up japonés no se rinde. Esa capacidad de no claudicar cuando coches y furgonetas normales ya habrían quedado atascados es, para el probador, la mejor definición de versatilidad pragmática.

“No será el vehículo más cómodo del mundo en carretera, pero cuando el asfalto se acaba, el D-Max sabe defenderse como pocos”.

— Quattroruote

Prestaciones y consumos en un mundo que pide eficiencia

Bajo el capó desaparece el antiguo 1.9 y llega un nuevo 2.2 turbodiésel. La potencia se mantiene casi idéntica, pero el par motor salta de 360 a 400 Nm, un empuje extra que se agradece tanto en carretera como en campo. La aceleración de 0 a 100 km/h se queda en 12,5 segundos reales, una cifra sin pretensiones pero acorde al tipo de vehículo. La velocidad máxima es de 180 km/h.

En la frenada, el D-Max recurre a discos delanteros ventilados y tambores traseros, una solución robusta que penaliza ligeramente la distancia de parada: 46 metros desde 100 km/h en seco y con carga mínima. En cuanto al gasto de combustible, los datos de la prueba arrojan una media cercana a los 10 km/l (unos 10 litros cada cien kilómetros). En ciudad se baja a 9 km/l, en autovía se sube a casi 12 km/l, y lo más destacado: incluso a plena carga el consumo apenas empeora 1 km/l. Con el diésel rozando los 2,10 euros por litro, recorrer 100 km mixtos cuesta unos 21 euros. El presentador subraya que el rendimiento en autopista es el mejor que han registrado hasta la fecha en un pick-up turbodiésel.

Precios y configuración: un catálogo sin concesiones

El Isuzu D-Max arranca en los 33.000 euros (IVA no incluido) para la versión Single Cab de dos plazas. La doble cabina Crew parte de 35.700 euros más impuestos. La unidad analizada, un Crew con el acabado tope de gama Nitro Sport, alcanza los 55.266 euros con IVA ya incluido. Una horquilla amplia que refleja la versatilidad de un vehículo que puede ser herramienta de trabajo pura o todoterreno con aires de aventura.

La lectura que propone Quattroruote es clara: quien elige un pick-up no busca un coche de lujo, sino un aliado que responda cuando las cosas se ponen difíciles. El D-Max 2.2 lo consigue con una honestidad mecánica que casi se echa de menos en el mercado actual. Quizá no enamore en los atascos de ciudad, pero en el barro, en la obra o en el monte demuestra que la simplicidad bien ejecutada sigue siendo una gran virtud.

¿Tú cambiarías un SUV de alta gama por un pick-up tan rudo como este? Te leemos en comentarios. Mientras, puedes ver el análisis completo en el vídeo de Quattroruote.

Cadillac Vistiq a revisión por un problemas en los asientos de tercera fila que pueden atrapar a niños

Te lo cuento rápido: Cadillac ha llamado a revisión urgente todos los SUV eléctricos Vistiq de los modelos 2026 y 2027 por un fallo que pone en peligro directo a los niños. Los asientos eléctricos de la tercera fila no detectan obstáculos y siguen plegándose hasta dejar atrapado a un ocupante pequeño. La marca ha ordenado detener las entregas y desactivar la función de plegado hasta nueva pieza.

El aviso ha saltado tras la evaluación interna de un ingeniero de General Motors, que reportó el problema a través del programa Speak Up For Safety (SUFS). Durante las pruebas, el respaldo continuó su movimiento con cajas de 15 y 18 kilos sobre el asiento, atrapándolas sin posibilidad de liberación salvo que se invirtiera el mecanismo manualmente. Es decir, un niño pequeño no tendría forma de escapar si la fila se pliega sola.

El defecto no es hipotético. La propia Cadillac menciona en los documentos de la NHTSA que otro fabricante —todo apunta a Hyundai— ya emitió una llamada a revisión similar este mismo año, después de que un niño pequeño falleciera trágicamente al quedar atrapado por un asiento eléctrico. En el caso del Vistiq, se han registrado seis quejas o incidentes relacionados con el respaldo de la tercera fila, aunque por suerte ninguno con heridos.

Qué falla exactamente y cómo afecta al conductor

El sistema de plegado eléctrico de la tercera fila, que se activa desde el maletero o desde la pantalla central, carece de un sensor de presión efectivo. Cuando encuentra una resistencia (una mochila, un animal o un niño), simplemente sigue empujando. La fuerza aplicada es suficiente para aprisionar a una persona de pequeño tamaño y mantenerla inmovilizada.

Es un mecanismo pensado para la comodidad, pero se ha convertido en un riesgo grave. La avería no es una pieza suelta ni un software que falle aleatoriamente: es una característica de diseño defectuosa que afecta al 100% de los Vistiq producidos hasta la fecha, tanto los de la serie 2026 como los de la 2027 que ya estaban en fabricación.

Por este motivo, Cadillac ha emitido una orden de parada de entregas (Stop Delivery) y ha comunicado a los concesionarios que deben desactivar el módulo de plegado de la tercera fila hasta que llegue una pieza de recambio definitiva. El parche temporal ya está en marcha: cualquier propietario puede pedir en el taller oficial que le inutilicen la función, aunque eso suponga renunciar a la comodidad de abatir los asientos con un botón.

Un niño pequeño no podría escapar si el asiento eléctrico se pliega sin parar.

Modelos afectados, plazos y qué tienes que hacer

La llamada a revisión cubre todos los Cadillac Vistiq 2026 y los primeros Vistiq 2027. La producción del modelo 2026 ya está completa, y los envíos del 2027 se detuvieron el 8 de junio de 2026, justo al detectarse el fallo. Según el cronograma oficial, las cartas de notificación provisional a los propietarios se enviarán el 3 de agosto de 2026.

Mientras tanto, la instrucción es clara: si tienes un Vistiq, pasa por el taller para que inhabiliten la tercera fila. No es una solución definitiva, pero sí la única manera de asegurarte de que nadie —especialmente un niño— quede enganchado en el hueco. El arreglo permanente llegará más adelante, con un módulo nuevo, y será gratuito como todas las intervenciones de seguridad.

En Europa, este modelo aún no se comercializa de manera oficial, pero es probable que algunas unidades hayan llegado por importación. La legislación de seguridad de la UE es exigente y, si el Vistiq llegara a venderse en el continente, debería pasar la homologación con este punto ya corregido. De momento, la alerta se limita al mercado estadounidense.

Este episodio reabre el debate sobre la seguridad infantil en los coches con asientos eléctricos. La adopción masiva de estas tecnologías sin sensores redundantes puede convertir un gesto cotidiano (guardar las llaves en el maletero y plegar los asientos) en un peligro real. Por eso, asociaciones de consumidores estadounidenses ya piden a la NHTSA que establezca un estándar obligatorio de detección de obstáculos en todos los vehículos con plazas traseras abatibles.

Información útil para el conductor

  • Modelos afectados: Cadillac Vistiq 2026 y primeras unidades del 2027.
  • Unidades: Todas las fabricadas hasta la fecha de la detección del fallo (el 100% de la población del recall).
  • Pieza o sistema: Módulo del asiento eléctrico de la tercera fila; no detecta obstáculos y puede atrapar ocupantes.
  • Actuación: Acudir al concesionario oficial para que desactiven temporalmente el plegado. La reparación definitiva será gratuita cuando llegue el nuevo módulo.
  • Curiosidad: El antecedente inmediato es el Hyundai Palisade, que paralizó sus ventas en 2026 tras un suceso trágico con un niño atrapado por un asiento similar.

Descubren fabricación ilegal de BMW en Rusia: ensamblan X5, X6 y X7 a 130.000 euros

La reactivación de la línea de montaje de Avtotor en Kaliningrado no es una anécdota de posguerra: es un agujero en la estrategia de salida de las marcas europeas y una advertencia sobre los riesgos reputacionales cuando el inventario abandonado se convierte en producto de lujo sin control de calidad.

El taller fantasma de Kaliningrado

La fábrica Avtotor, que hasta 2022 operaba bajo contrato con BMW para ensamblar modelos de las series X, no ha cesado su actividad. Cuando la invasión de Ucrania obligó al grupo alemán a abandonar Rusia, en la planta quedaron existencias de kits de montaje sin utilizar y piezas parcialmente obsoletas. Con ese remanente, la factoría ha seguido fabricando SUV de lujo sin ningún tipo de supervisión oficial.

Los vehículos que salen de Kaliningrado son el X5, X6 y X7 con especificaciones de 2022, aunque sus placas de fabricación indiquen 2025. El anacronismo técnico salta a la vista: conservan el diseño anterior a las actualizaciones que BMW introdujo entre 2022 y 2024, carecen del software original del fabricante y circulan con unidades de control reprogramadas como ventaja comercial.

Las fuentes rusas recogen que en 2025 se comercializaron 145 unidades de estas berlinas todoterreno no autorizadas, una cifra modesta pero suficiente para colocar a BMW en los primeros puestos de las marcas extranjeras de alta gama en el país. El precio, entre 11,9 y 12,9 millones de rublos, equivale a una horquilla de 134.000 a 145.000 euros.

El mercado gris que esquiva las sanciones

El fenómeno no es aislado. El ensamblaje ilegal de Avtotor se nutre de piezas que, según las mismas informaciones, llegan a través de Asia Central, China y Oriente Medio, países que mantienen relaciones comerciales con Rusia. La trazabilidad de los componentes es opaca, y esa opacidad es precisamente la que permite que los SUV sigan rodando por las carreteras rusas sin que la marca alemana pueda bloquearlos.

Los canales de venta evitan el mercado negro convencional, donde los precios son aún más altos. En su lugar, los concesionarios locales ofrecen estos X5, X6 y X7 como unidades legales ensambladas en Rusia, aprovechando un vacío regulatorio que la administración de Moscú no tiene prisa en cerrar.

BMW, en cuanto tuvo conocimiento de la situación, emitió un comunicado para desentenderse por completo: «Los automóviles ensamblados en instalaciones ajenas a la red de producción no pueden cumplir con los estrictos controles de estándares de calidad y seguridad del Grupo BMW, por lo que la utilización de estos vehículos puede generar riesgos potenciales para la vida y la salud de sus conductores, pasajeros y otros usuarios de la carretera». Un aviso que, en la práctica, equivale a un descargo total de responsabilidad.

Los rusos conducen SUV de 130.000 euros que técnicamente no son BMW ni cuentan con ninguna homologación europea.

La pregunta incómoda: ¿quién responde si un ‘X7’ pirata se estrella?

El vacío legal es absoluto. BMW no reconoce estos vehículos como parte de su producción, las autoridades rusas los matriculan como si fueran legítimos y el comprador asume un riesgo técnico del que, probablemente, ni siquiera es consciente. No hay llamada a revisión posible, no hay garantía de origen de las piezas de seguridad pasiva, no hay actualización de centralitas conforme a la normativa de emisiones que el grupo alemán aplica en el resto del mundo.

El precedente más cercano lo encontramos en la era posterior al colapso de la URSS, cuando algunas plantas de componentes reconvirtieron líneas sin autorización del licenciatario. Pero aquello ocurría en un entorno de economía sumergida y bajo estándares de seguridad mucho más laxos. Hoy, en plena era de la electrificación y del fleet target de CO₂, que un X7 V8 sin control circule por las afueras de Kaliningrado es un recordatorio incómodo de que la salida de Rusia fue más una desconexión contractual que una clausura industrial efectiva.

La lectura industrial tiene dos caras. Para BMW, el riesgo reputacional es moderado en occidente —ningún cliente europeo asocia esos coches con la marca—, pero la existencia de un stock flotante de vehículos con su emblema y sin su calidad compromete cualquier conversación futura sobre el regreso al mercado ruso. Para las autoridades europeas, el episodio evidencia la dificultad de blindar una cadena de suministro cuando los contratos se rompen y el inventario se queda en territorio hostil.

El próximo hito será la evolución de las matriculaciones en Rusia durante el segundo semestre de 2026. Si la tendencia al alza se consolida, Avtotor podría convertirse en la cabeza visible de un mercado paralelo de vehículos premium ensamblados sin licencia. Por ahora, esos 145 X5, X6 y X7 seguirán rodando sin que nadie quiera hacerse responsable de ellos.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Se matricularon 145 unidades en 2025, pero el verdadero impacto es sistémico: demuestra que una fábrica puede seguir produciendo sin licencia y sin controles de calidad, aprovechando el stock de la guerra.
  • El rumor: En ambientes industriales rusos se especula con la posibilidad de que Avtotor esté recibiendo lotes de componentes a través de intermediarios en Kazajistán y Armenia, algo que supondría una violación directa de las sanciones internacionales si se confirma.
  • Veredicto: BMW ha hecho lo único que podía hacer: desentenderse. Pero mientras los gobiernos europeos no refuercen los mecanismos de control sobre el inventario industrial abandonado, estos «BMW fantasma» seguirán siendo un agujero legal incómodo para cualquier marca que haya salido de Rusia.

El Peugeot E-208 2027 costará 25.000 euros y promete 400 km: así se fabrica en Figueruelas

El Peugeot E-208 2027 aterriza con un precio de partida de 25.000 euros antes de ayudas y una autonomía de 400 kilómetros. Lo hace sobre la nueva plataforma STLA One de Stellantis, y se fabricará en Figueruelas (Zaragoza), junto a la gigafactoría de CATL que ya se construye en la zona.

Peugeot presentará en el próximo Salón del Automóvil de París, en octubre, un adelanto conceptual del E-208. Su diseño beberá del Polygon Concept, que rendía homenaje al legendario 205, con detalles como la calandra de tres lamas y los pilotos cuadrados. La idea es clara: ofrecer un estilo retro pero con toda la tecnología actual.

El nuevo utilitario será 100% eléctrico, aunque su hermano térmico seguirá a la venta con un restyling. Estrenará tecnologías como la dirección by-wire, que mejora la maniobrabilidad y simplifica la producción, un detalle que pocos urbanos pueden ofrecer. También compartirá línea de montaje con futuros modelos como el Opel Corsa eléctrico y el DS Nº3.

En las pruebas de desarrollo, una mula con carrocería de E-2008 ha dejado ver la etiqueta de una batería LFP de 48 kWh. Esa será la unidad que monte la versión de acceso, con una autonomía estimada de de entre 380 y 400 km WLTP. Nada mal para el día a día, y suficiente para olvidarte de la ansiedad de autonomía en trayectos urbanos e interurbanos.

La batería LFP llega de la mano de la gigafactoría que CATL construye junto a la planta de Figueruelas. Esta química es más barata y duradera que las de níquel-cobalto-manganeso, lo que permite a Peugeot competir directamente con el Renault 5 y el Volkswagen ID. Polo, ambos en ese rango de precio. La estrategia de Stellantis es clara: posicionar al E-208 como el eléctrico más asequible del segmento B.

Con 400 km de autonomía y un precio de 25.000 euros, el E-208 planta cara a los utilitarios eléctricos desde su fábrica en Zaragoza.

Qué trae el nuevo Peugeot E-208 2027

El E-208 estrena la plataforma STLA One, la misma que dará vida a otros urbanos del grupo. Esta arquitectura está pensada exclusivamente para coches eléctricos y permite optimizar el espacio interior. De hecho, la dirección by-wire libera espacio bajo el capó y mejora la agilidad en ciudad, algo que se notará en los giros cerrados.

Además, Peugeot planea una versión GTi que supere los 281 CV del actual modelo eléctrico más potente. Aunque no se han confirmado cifras oficiales, fuentes internas apuntan a que podría rozar los 300 CV y ofrecer una autonomía similar gracias a una batería de mayor capacidad. Mientras tanto, la versión de acceso se mantiene fiel a la eficiencia.

Batería LFP, autonomía de 400 km y una versión de 500 km

La batería de 48 kWh con química LFP (litio-ferrofosfato) es la gran apuesta de Stellantis para abaratar costes. Esta tecnología, además de ser más económica, resiste mejor los ciclos de carga y es más estable térmicamente. La autonomía oficial, en ciclo WLTP, se moverá entre los 380 y 400 km, suficiente para el día a día y para algún viaje corto por autovía.

La versión de mayor capacidad, que llegará a los 500 km WLTP, podría usar celdas NCM (níquel, cobalto, manganeso), aunque no está descartado que también recurra a LFP si CATL consigue aumentar la densidad energética. Para la carga, el sistema se mantendrá en 400 voltios, compatible con cargadores rápidos de hasta 100 kW. Lo suficiente para un café y seguir en marcha.

Figueruelas y la gigafactoría de CATL, el nuevo ‘hub’ eléctrico

La planta de Figueruelas, en Zaragoza, se ha convertido en el centro de producción de los pequeños eléctricos de Stellantis. Allí se fabricarán el Peugeot E-208, el Opel Corsa eléctrico y el DS Nº3, todos sobre la misma plataforma. La gigafactoría de CATL, en construcción justo al lado, suministrará las celdas LFP directamente, reduciendo costes logísticos y asegurando el suministro.

Este hub industrial no solo beneficiará a Peugeot: podría dar lugar a versiones de otras marcas del grupo, como un hipotético Lancia Ypsilon eléctrico o un Alfa Romeo MiTo resucitado. En cualquier caso, el E-208 2027 será el primero en llegar, marcando el camino.

Información útil para el conductor

  • Precio de partida: 25.000 euros antes de ayudas (Plan MOVES).
  • Autonomía básica: 380-400 km WLTP con batería LFP de 48 kWh.
  • Autonomía superior: Versión con hasta 500 km WLTP (química aún por confirmar).
  • Lanzamiento: Previsto para 2027; adelanto conceptual en el Salón de París, octubre 2026.
  • Fabricación: Planta de Figueruelas (Zaragoza), con celdas de CATL.
  • Consejo de Motor16.com: Si buscas un eléctrico urbano asequible, espera a conocer este modelo. Las ayudas a la compra y la producción local pueden jugar a tu favor.

Las ventas del Toyota RAV4 caen un 36% en 2026 por la crisis en Ormuz

El Toyota RAV4, el SUV más vendido de la marca japonesa, ha perdido más de un tercio de sus ventas en el primer semestre de 2026. La culpa no es de la demanda —los compradores siguen haciendo cola— sino de una producción incapaz de seguir el ritmo por dos frentes abiertos: la reconversión de la planta de Kentucky y los cortes de suministro derivados del conflicto en el estrecho de Ormuz.

La producción, el cuello de botella que frena al RAV4

Según los datos del fabricante, las entregas del RAV4 pasaron de 239.451 unidades entre enero y junio de 2025 a 153.955 en el mismo periodo de 2026, un desplome del 35,7%. Toyota reconoce que el problema no está en los concesionarios, sino en la cadena de montaje. El cambio de generación del SUV ha obligado a un retooling profundo en la planta de Georgetown (Kentucky), que aún no ha alcanzado el ritmo de producción previo.

A ese ajuste se suman los recortes forzosos por la crisis en Irán y el estrecho de Ormuz. La compañía ha comunicado que reducirá la producción exterior en aproximadamente 100.000 unidades hasta febrero de 2027, y ya ha perdido 55.000 ventas achacables directamente a estos problemas de suministro. Según datos de AutoForecast Solutions, la producción del RAV4 cayó en 86.400 unidades entre enero y mayo frente al año anterior, por la combinación del retooling en Kentucky y los paros técnicos en plantas de Japón y Norteamérica.

55.000 unidades perdidas y un inventario medido en horas

El mes de junio tampoco dio tregua: las matriculaciones del RAV4 bajaron un 12,1%, de 36.810 a 32.350 vehículos. La escasez es tan aguda que algunos concesionarios miden su inventario en horas, no en días. La demanda sigue intacta, pero el flujo de producto se ha estrangulado. Mientras, otros modelos de Toyota compensan parcialmente el batacazo: las ventas totales de la marca en Estados Unidos suben un 1,5% en el primer semestre, impulsadas por vehículos como el discontinuado GR Supra (que, irónicamente, ha crecido un 72%).

No todo es positivo. La gama Lexus, por su parte, cae un 5,2% en el acumulado, lastrada por desplomes del 79,7% del ES y del 78,9% del LS. Modelos como el Prius (-42,3%) o el Land Cruiser (-40%) también registran caídas significativas, lo que dibuja un panorama desigual dentro del grupo. La foto completa solo se entiende si se mira el RAV4 como el pilar que es.

El RAV4 no vende menos porque haya perdido atractivo, sino porque Toyota no logra fabricarlo. Esa es la distorsión más peligrosa para un fabricante en plena transición energética.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Toyota pierde 85.496 unidades del RAV4 en medio año, una sangría del 35,7% mientras la demanda se mantiene intacta. La planta de Georgetown, que produce la nueva generación, no alcanza aún el ritmo previo a la parada técnica.
  • El rumor de la industria: En los pasillos de los proveedores se comenta que Toyota podría estar reconsiderando extender la producción de la generación saliente en otras plantas para cubrir el hueco, algo que ya hizo en 2019 con el Camry. La estrategia, sin embargo, choca con los plazos del retooling y la falta de capacidad disponible.
  • Veredicto Motor16: La dependencia de rutas marítimas críticas y de un solo centro productivo para su modelo estrella es un riesgo estratégico que la compañía deberá abordar en su plan global 2027-2030. El RAV4 no es un coche cualquiera: es la columna vertebral de las ventas globales de Toyota. Si falla su cadena de suministro, el impacto va mucho más allá de un semestre.

El Subaru WRX cuadruplica sus ventas en junio… en EEUU

El Subaru WRX parecía condenado a languidecer en los concesionarios estadounidenses, pero la firma japonesa ha encontrado un revulsivo tan simple como efectivo: bajar los precios. En junio de 2026, el deportivo de tracción total matriculó 1.233 unidades en Estados Unidos, un salto del 252,3% respecto a las 350 de un año antes. La medida confirma que, incluso en un segmento dominado por los SUV, un producto bien posicionado en precio aún tiene cuerda para rato.

El punto de inflexión llegó en enero de 2026, cuando Subaru reintrodujo una versión de acceso por 32.495 dólares. Esa tarifa rebajaba en 5.255 dólares el umbral más bajo de la gama anterior, dirigida a un público que suele tunear el coche y no quiere pagar por equipamiento que va a sustituir. La jugada tuvo un eco inmediato: las ventas en el primer semestre crecieron un 10,5%, hasta 7.108 unidades. Pero junio ha sido el mes que ha disparado todas las alarmas positivas.

No se trata solo del modelo básico. Subaru ha extendido las rebajas al resto de la gama WRX: el WRX Premium arranca ahora en 33.995 dólares (3.755 menos), el Limited baja hasta 38.995 dólares (3.685 de ahorro) y las versiones tope, el GT y el tS, comparten tarifa de 44.995 dólares, 2.710 dólares más asequibles que antes. La tijera ha llegado a todos los escalones, y los compradores han respondido.

Un cliente muy concreto: el que busca chasis y no tanto lujo

El WRX de acceso ha sido una bendición para un nicho muy específico: aficionados que valoran el motor bóxer turbo, el sistema de tracción integral Symmetrical AWD y la robustez del chasis, pero que no necesitan asientos calefactados ni infoentretenimiento de última generación. Subaru no desglosa las ventas por acabado, pero fuentes de la red comercial citadas por Carscoops apuntan a que la versión base ha acaparado gran parte del tirón.

Esta estrategia es poco habitual en un mercado donde los fabricantes tienden a encarecer las gamas año tras año. De hecho, el precio medio de los coches nuevos en EE.UU. ronda los 48.000 dólares, y un deportivo por debajo de los 33.000 dólares con cambio manual (el WRX aún ofrece palanca de cambios) es casi una anomalía estadística.

Subaru ha hecho lo contrario que la mayoría: abaratar para ganar volumen y mantener viva una leyenda que corría el riesgo de extinguirse.

Forester y Crosstrek tiran del carro, pero el WRX devuelve el brillo

En un mes donde el Forester volvió a ser el modelo más vendido de Subaru con 16.288 unidades, y el Crosstrek firmó su mejor junio histórico (16.050), los 1.233 WRX pueden parecer anecdóticos. Sin embargo, su valor simbólico es muy alto. El WRX es el único sedán deportivo que queda en la gama tras la desaparición del Legacy, y su recuperación refuerza la imagen de marca ante un público que no quiere un SUV.

Además, las cifras globales de Subaru en EE.UU. no son para tirar cohetes: las matriculaciones totales del primer semestre cayeron un 4,5% interanual, hasta 307.340 vehículos. Junio, con 54.909 unidades y un alza del 18,1%, ha sido un bálsamo, pero el peso recae en los modelos de volumen. El WRX es una historia de éxito en un contexto de dificultades.

Lo que Subaru ha entendido, y el resto quizá aún no

La recuperación del WRX tiene una lectura que trasciende a la propia Subaru. El mercado estadounidense de compactos deportivos ha encarecido de forma silenciosa: un Honda Civic Si supera los 30.000 dólares, y un Hyundai Elantra N roza los 35.000. En ese entorno, un WRX con tracción total por menos de 33.000 dólares es una propuesta difícil de igualar. De hecho, la prima habitual que exigía Subaru por la tracción integral ahora se ha difuminado.

No es casualidad. Subaru ha ajustado su estructura de costes para poder ofrecer estos precios, posiblemente a costa de márgenes más bajos o de una mayor eficiencia en la planta de Gunma (Japón), de donde sale el modelo. Aun así, la maniobra recuerda a estrategias de otras épocas, cuando los fabricantes japoneses competían por precio y no solo por equipamiento.

Más allá del dato puntual, la gran cuestión es si este repunte es sostenible. La bajada de precios ha atraído a compradores que estaban esperando, pero una vez captada esa demanda embalsada, el reto será mantener el volumen sin recurrir a nuevos descuentos. Además, el segmento de los deportivos compactos sigue menguando; de los 1.233 WRX vendidos en junio, buena parte pueden ser clientes que migran desde un Civic Si o desde un usado de años anteriores, no compradores que entran por primera vez al segmento.

Análisis de Impacto Motor16

  • 📊 Dato de mercado: Las 1.233 unidades de junio más que duplican la media mensual previa del WRX y suponen el mejor mes del modelo desde hace al menos tres años. El precio de partida está ahora 5.255 dólares por debajo del de 2025, lo que coloca al WRX como el deportivo AWD más barato del mercado estadounidense.
  • 🗣️ El rumor: En los círculos de concesionarios se comenta que Subaru podría aplicar un movimiento similar al BRZ a finales de 2027 si las ventas no remontan. La marca no lo confirma, pero el precedente del WRX hace plausible una extensión de la fórmula.
  • ✅ Veredicto: La decisión de recortar precios ha sido un éxito táctico, pero el sector debe observar si se trata de un modelo replicable o de una excepción ligada al tirón emocional del WRX. La respuesta definitiva llegará en los próximos meses, cuando se agote el efecto novedad y se vea si el cliente de verdad se queda.

Oficial: la DGT permite a los menores de 18 años sacarse el carnet B con la reforma del RGC

La DGT ha anunciado la próxima reforma del Reglamento General de Conductores (RGC) que permitirá, por primera vez en España, que los jóvenes de 17 años se saquen el carnet B. La medida adapta la Directiva Europea 2025/2205 y establece un sistema de conducción acompañada: el novel no podrá circular solo hasta cumplir los 18.

En qué consiste la reforma y cuándo entra en vigor

La Directiva Europea 2025/2205 da vía libre a los Estados miembros para rebajar la edad de acceso al permiso de conducir de la clase B. En España, la DGT trabaja ya en la transposición de esta norma al RGC, con la vista puesta en una implantación progresiva. El plazo máximo para tenerlo todo listo es el 26 de noviembre de 2028, pero fuentes oficiales apuntan a que los primeros carnés con conductor acompañado podrían llegar antes.

El modelo que se importa es el de la conducción acompañada, ya vigente en países como Alemania. El aspirante de 17 años tendrá que superar el mismo examen teórico y práctico que cualquier otro conductor. La novedad aparece después: una vez aprobado, el joven podrá ponerse al volante siempre que viaje con un adulto que actúe como supervisor.

Los requisitos para el conductor novel y para el acompañante

El titular del permiso, hasta que cumpla los 18 años, está obligado a ir acompañado en todos sus desplazamientos. No puede circular solo bajo ningún concepto. El acompañante debe cumplir tres condiciones acumulativas, recogidas en la directiva:

  • Tener al menos 24 años.
  • Poseer una antigüedad mínima de cinco años con un permiso de la misma categoría (B).
  • No haber sido sancionado con la retirada del carnet en los últimos años, además de respetar escrupulosamente las normas sobre alcohol y drogas al volante.

La subdirectora general de Formación y Educación Vial de la DGT, Montserrat Pérez, ha señalado que esta figura «puede ser positiva para la seguridad vial, sobre todo en zonas rurales o para jóvenes que necesitan desplazarse a estudiar a otras ciudades». Durante los primeros meses de experiencia, la supervisión adulta añade una capa de control que, según los estudios europeos, reduce la siniestralidad en conductores noveles.

El acompañante no es un mero pasajero: ejerce de supervisor real y responde de que el novel cumpla todas las normas de tráfico.

El examen no cambia: misma teoría y misma práctica

Uno de los puntos que más dudas genera es si la autoescuela se va a complicar. La respuesta de la DGT es clara: no habrá cambios en la formación ni en los exámenes. La directiva europea se centra en la edad administrativa del permiso y en las condiciones de circulación, pero no toca los contenidos formativos. Así, el temario, las prácticas obligatorias y las pruebas seguirán exactamente igual.

Por tanto, los aspirantes de 17 años se prepararán en las mismas autoescuelas de siempre y se enfrentarán al mismo examen que un adulto de 30 años. La única diferencia es que, una vez aprobados, saldrán a la carretera con un copiloto obligatorio hasta cumplir la mayoría de edad.

Examen Conducir DGT Motor16
Barcelona es la ciudad que más examinadores de la DGT ha incorporado este año. Foto: DGT.

Por qué la DGT apuesta por este modelo y qué experiencia hay en Europa

La conducción acompañada no es un experimento. Alemania la aplica desde hace años con resultados favorables: menor tasa de accidentes en los primeros meses de conducción autónoma y una adaptación más progresiva al tráfico real. La DGT confía en que el entorno rural y los desplazamientos por estudios sean los grandes beneficiados, sin que la seguridad vial se resienta.

Ahora bien, el éxito del sistema depende de que los supervisores entiendan su papel. No basta con sentarse en el asiento del copiloto: tienen que intervenir si el joven comete un error o se expone a un riesgo. La norma deja claro que el acompañante comparte responsabilidad, por lo que debe estar en plenas facultades y no haber cometido infracciones graves recientemente.

En la práctica, esta medida acerca a España a países como Francia o Países Bajos, donde sistemas similares han reducido la siniestralidad juvenil. Sin embargo, la implantación no será inmediata: el Gobierno debe incluir estos requisitos en el RGC y coordinar la adaptación de las jefaturas provinciales de Tráfico. La fecha tope de 2028 da margen, pero la DGT insiste en que se hará de forma progresiva.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: jóvenes de 17 años que quieran obtener el carnet B y adultos que ejerzan como supervisores (al menos 24 años y 5 de experiencia).
  • Cifras a tener en cuenta: el plazo máximo para que España adapte su normativa es el 26 de noviembre de 2028. La edad del supervisor, 24 años; antigüedad de su carnet, 5 años.
  • Consejo para evitarlo: si estás cerca de los 17, prepara ya el examen teórico y elige un acompañante que cumpla los requisitos y tenga hábitos de conducción impecables.

BMW R 1350 GS: el rumor que ilusiona a los amantes de las trail de cara a 2027

Si tienes una GS en el garaje, quizá te interese lo que se cuece en Múnich. BMW no ha incluido ni un solo cambio para su familia trail en la gama 2027, ni para la R 1300 GS, ni para la F 900 GS, ni para la recién presentada F 450 GS. Y ese silencio, más que un olvido, parece una declaración de intenciones. Según el medio especializado La Moto, la ausencia de novedades ha encendido las especulaciones sobre una posible R 1350 GS, una evolución del actual buque insignia adventure que podría llegar en 2027 o 2028.

La noticia no está en lo que BMW Motorrad anunció para sus modelos 2027, sino en lo que dejó fuera. La familia GS, la más estratégica de la marca bávara, no recibe retoques. Ni estéticos, ni electrónicos, ni mecánicos. Ese silencio ha llevado a medios alemanes como Motorrad Online a plantear una hipótesis: BMW podría estar preparando el terreno para una trail con mayor cilindrada, bautizada extraoficialmente como R 1350 GS.

La lógica industrial respalda la posibilidad. Históricamente, BMW ha utilizado incrementos de cilindrada para marcar saltos generacionales en su gama bóxer. Pasó de 1.150 cc a 1.200 cc, luego a 1.250 cc y, en 2023, a 1.300 cc con la actual R 1300 GS. Un nuevo escalón hasta los 1.350 cc encajaría en esa tradición evolutiva, aportando más par motor y, probablemente, una revisión del sistema de distribución variable ShiftCam.

La R 1300 GS actual y su ciclo de vida

La R 1300 GS llegó en 2023 como el mayor avance técnico desde la R 1200 GS de 2013. Estrenó un chasis más rígido, un motor bóxer más ligero (con 119 CV y 149 Nm), electrónica con IMU de seis ejes y un diseño que dividió opiniones pero que, en conjunto, la mantuvo como referencia indiscutible del segmento trail. Cumplirá en 2026 tres temporadas en la red comercial, un plazo habitual antes de que BMW empiece a trabajar en su sucesora.

La ausencia de cambios en la GS para 2027 tiene toda la pinta de ser una pausa estratégica antes del gran salto.

Los ciclos de producto de la GS suelen rondar los cuatro o cinco años, con una actualización intermedia a mitad de vida. Si la marca no mueve ficha en 2027, lo razonable sería esperar una presentación hacia finales de ese año —quizás en el EICMA de Milán— con llegada a los concesionarios en los primeros meses de 2028.

BMW R 1300 GS (119)
Foto: BMW

¿Qué significa una R 1350 GS? Evolución bóxer y antecedentes

Incrementar la cilindrada más allá de los 1.300 cc permitiría a BMW subir el par motor hasta valores cercanos a los 155 o 160 Nm, lo que afinaría aún más la capacidad de la GS para viajar cargada o moverse en off-road con soltura. La marca ya experimentó con ese concepto en la R 18 y en la R 12 nineT, así que la tecnología existe. Además, un motor bóxer más grande encaja en las necesidades de un segmento cada vez más orientado a la polivalencia y al confort en autopista, sin renunciar a cierto espíritu aventurero.

El nombre R 1350 GS no es oficial, y conviene tomarlo con la prudencia que exigen los rumores sin confirmar. Que la gama 2027 no incluya cambios no significa que BMW tenga listo el prototipo definitivo. Pero la coincidencia temporal con el ciclo de renovación y la lógica interna de la marca convierten la especulación en algo más que un deseo de los aficionados.

Tu mecánico de confianza

La evolución del bóxer, en perspectiva. Si repasamos la historia reciente, cada aumento de cilindrada ha llegado acompañado de una mejora sustancial en prestaciones y comportamiento. La R 1150 GS de 1999 entregaba 85 CV; la R 1200 GS de 2004, 100 CV; la R 1250 GS con ShiftCam, 136 CV; y la actual R 1300 GS, 145 CV. Una hipotética R 1350 GS podría rozar los 150 CV y acercarse a los 160 Nm de par. Para el motorista, eso se traduce en mayor confort en autopista, menos vibraciones a altas velocidades y una respuesta más contundente al abrir gas desde bajas vueltas. Eso sí, el peso podría estabilizarse en torno a los 240 kg en orden de marcha, la misma cota que mantiene la GS desde la generación anterior. Como dato curioso, la única trail que supera actualmente los 1.300 cc en el mercado es la Triumph Tiger 1200 Explorer, con 1.160 cc, lo que deja a BMW con margen para liderar la cilindrada.

Las marcas chinas logran un hito: superan por primera vez a los japoneses en matriculaciones en Europa en mayo

Las marcas chinas alcanzaron en mayo un hito que llevaba meses gestándose: por primera vez en la historia, sus matriculaciones en Europa superaron a las de los fabricantes japoneses. Según los datos del sector publicados esta semana, los cinco principales grupos automovilísticos del gigante asiático sumaron 138.410 unidades, un 65% más que un año antes. Los seis mayores fabricantes nipones, por su parte, se quedaron en 130.424 vehículos, un 3,1% menos que en mayo de 2025.

Con estos números, la cuota de mercado de las marcas chinas alcanzó el 12% en el conjunto de la Unión Europea, la Asociación Europea de Libre Comercio y el Reino Unido, mientras que la de los japoneses cayó al 11,3%. El mercado europeo en su totalidad registró 1,15 millones de matriculaciones, un crecimiento del 3,6% interanual, suficiente para que los fabricantes chinos destaquen como el motor de la electrificación. El sorpasso, aunque simbólico, llega en un contexto de reordenación global acelerada por la electrificación y la entrada de nuevos actores.

Un vuelco histórico en las matriculaciones europeas

Detrás de este vuelco está el tirón de los cinco grandes grupos chinos: SAIC Motor, Geely, Chery Automobile y Leapmotor Technologies son los más activos. Geely, por ejemplo, comercializa bajo un amplio abanico de marcas —Volvo, Polestar, Zeekr, Lynk & Co, entre otras—, mientras que Chery ha empezado a desplegar sus enseñas Omoda, Jaecoo y Jetour con rapidez en varios países europeos. Del lado japonés, Toyota mantuvo sus ventas prácticamente planas, pero Nissan cayó un 16% y Mitsubishi se desplomó un 45%, lo que aceleró la pérdida de cuota.

El dato, proporcionado por los organismos del sector en Europa, confirma que la inercia de los eléctricos e híbridos enchufables está reordenando el mapa de las matriculaciones. En mayo, los híbridos convencionales siguieron siendo la opción preferida por los compradores, con un 38% del mercado, seguidos por los eléctricos puros, que rozaron el 20%. Los híbridos enchufables sumaron un 9,7%, mientras que los motores diésel y gasolina, juntos, cayeron hasta el 30%, una pérdida de protagonismo que explica buena parte del éxito chino.

La brecha eléctrica, clave del sorpasso

La clave del sorpasso está en la apuesta por la electrificación. Prácticamente todo el crecimiento de los fabricantes chinos en mayo provino de modelos eléctricos puros e híbridos enchufables. Los japoneses, por el contrario, han cimentado su oferta en los híbridos no enchufables, una tecnología que domina el mercado actual pero que no se beneficia del mismo impulso en ayudas ni de la narrativa de movilidad cero emisiones. Los analistas de la industria china del automóvil señalan que esta brecha estructural es el verdadero factor diferencial, más allá de precios o aranceles.

Además, las subvenciones a la compra de vehículos de nuevas energías en muchos países europeos y los aranceles compensatorios de la UE sobre los eléctricos chinos han incentivado a los productores a redoblar la exportación de híbridos enchufables, que sortean parcialmente esas barreras. La combinación de tecnología y estrategia comercial está dando frutos, aunque los expertos advierten de que un solo mes no garantiza que se mantenga la ventaja durante todo el año. El calendario de lanzamientos, las políticas arancelarias y la competencia local pueden alterar los porcentajes mensuales.

matriculaciones China Europa

Producción local: la apuesta china para sortear aranceles

Mientras las matriculaciones crecen, los fabricantes chinos aceleran sus planes de producción local en Europa para blindarse frente a eventuales subidas arancelarias. Leapmotor, de la mano de Stellantis, ultima una planta en España; Chery ya ha iniciado producción subcontratada y en joint-venture en España y Reino Unido; BYD comenzará la fabricación en serie en su planta de Hungría el próximo trimestre; y Geely aprovecha las líneas de producción europeas de Volvo para escalar su presencia. Esta estrategia no solo reduce el impacto de los aranceles, sino que también responde a la demanda de los compradores europeos, cada vez más permeables a las marcas chinas, especialmente en el segmento de los SUV compactos y los eléctricos asequibles.

El pulso entre las marcas chinas y japonesas en Europa es ya una cuestión de electrificación y localización. Mayo ha marcado un punto de inflexión, pero el desenlace del año dependerá de cómo se gestionen las tensiones comerciales y de si los productores nipones aceleran su transición hacia los enchufables. La cuota del 12% es todavía inferior a la que ostentan los grupos europeos, pero su velocidad de crecimiento —del 65% interanual— es muy superior a la de cualquier otro bloque. Por ahora, la industria china ha demostrado que puede plantar cara en uno de los mercados más competitivos del mundo.

El sorpasso de mayo refleja una divergencia estructural: mientras los fabricantes chinos crecen con eléctricos puros e híbridos enchufables, los japoneses siguen anclados en los híbridos tradicionales, una tecnología que ya no basta para mantener la cuota.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 138.410 matriculaciones de los cinco grandes chinos (un 65% más); 130.424 de los seis japoneses (un 3,1% menos); cuota china del 12% frente al 11,3% japonesa; mercado europeo total de 1,15 millones de unidades, con un 20% de eléctricos puros.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche nuevo, la oferta china de eléctricos e híbridos enchufables crece a buen ritmo y con precios cada vez más competitivos. La producción local europea empezará a notarse en los concesionarios en los próximos trimestres, lo que podría ampliar aún más las opciones y presionar a la baja los precios de los modelos tradicionales.
  • También debes saber: Los híbridos no enchufables siguen siendo la opción más vendida en Europa, pero la transición hacia los enchufables se acelera; las ayudas a la compra varían por país y pueden inclinar la balanza hacia un modelo chino eléctrico.

Llegan las ayudas de 105M€ para coches eléctricos en 2026: el Plan Auto+ ya tiene fecha

Te lo cuento sin rodeos: si estás pensando en comprar un coche eléctrico o ya lo has hecho este año, vienen curvas. Y de las buenas.

El Gobierno ha aprobado este 6 de julio una inyección de casi 105 millones de euros para impulsar la movilidad eléctrica en España. La mayor parte, 97 millones, irá a parar a la instalación de 2.674 puntos de recarga rápida en los principales corredores del país y. Así lo ha confirmado el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, que además está ultimando el Plan Auto+: un nuevo programa de ayudas directas a la compra con carácter retroactivo desde el 1 de enero de 2026.

2.674 cargadores rápidos para los corredores principales

El programa Moves Corredores de Recarga es la columna vertebral de la inversión: 97 millones de euros para 341 proyectos repartidos por 15 comunidades autónomas. Andalucía lidera el despliegue con 61 proyectos, seguida de Castilla‑La Mancha (44), Galicia (38) y Castilla y León (37). Cada punto de recarga debe ofrecer una potencia mínima de 150 kW, en línea con el reglamento europeo AFIR.

Los promotores tienen un plazo de 36 meses para completar las instalaciones, ampliable a 42 en casos justificados. No se trata solo de abrir nuevas estaciones: también se financiará la modernización de las ya existentes para que alcancen esa velocidad de carga ultrarrápida. Aunque el número de cargadores previstos se reduce ligeramente respecto al anuncio inicial (de 2.874 a 2.674), el importe es casi idéntico al adelantado por la ministra Aagesen en mayo.

Con estos 2.674 puntos, España quiere coser los corredores de transporte que más tráfico soportan: de la AP‑7 a la A‑6, pasando por la A‑4. La idea es que ningún propietario de un eléctrico tenga que desviarse más de 50 km para encontrar un cargador de verdad, de los que rellenan la batería del 10 al 80 % en menos de media hora.

Ni subvenciones autonómicas ni esperas de meses. El Plan Auto+ promete ayudas directas gestionadas desde Madrid y con carácter retroactivo.

Plan Auto+: 400 millones en ayudas directas y sin intermediarios autonómicos

El gran cambio para el bolsillo viene con el Plan Auto+. Sustituye al Plan MOVES III (que finalizó en diciembre de 2025) y, por primera vez, será gestionado por el Gobierno central, no por las comunidades. El presupuesto para 2026 asciende a 400 millones de euros en subvenciones directas.

La noticia gorda: las ayudas tendrán carácter retroactivo para todos los coches eléctricos comprados desde el 1 de enero de este año. Aunque el plazo de solicitud todavía no se ha abierto —se espera que lo haga durante este mismo mes de julio—, si ya has estrenado un eléctrico, guarda la factura como oro en paño.

Los programas MOVES I, II y III habían financiado hasta ahora la compra de 204.915 coches eléctricos y la instalación de 160.095 puntos de recarga. Con el Plan Auto+, el objetivo es acelerar de verdad la transición, eliminando los atascos administrativos que muchos conductores sufrían con las ayudas autonómicas.

Además, los 7,8 millones restantes de los 105 totales se destinan al programa Moves Flotas Plus, que apoyará a 20 empresas en la compra de unos 3.700 coches eléctricos y la instalación de casi 300 puntos de recarga adicionales.

puntos de recarga rápidos

Qué hacer ahora: claves para no perder la ayuda

Si tienes un eléctrico en el punto de mira o ya lo has comprado, estos son los pasos que te recomiendo:

  • Revisa que el modelo esté en la lista de vehículos elegibles del IDAE. Aún no se ha publicado la del Plan Auto+, pero sí un borrador.
  • Conserva la factura de compra y el justificante de pago. La retroactividad exige que el coche esté matriculado y pagado antes de que se cierre el plazo.
  • Si el concesionario te ofrece tramitar la ayuda por ti, desconfía. Con el nuevo sistema centralizado, la gestión será directa entre el comprador y el Gobierno.

Y un dato extra: los 2.674 puntos de recarga no estarán mañana, pero cuando lleguen, harán que viajar por España con un eléctrico deje de ser una aventura. Eso sí, el consejo de siempre: instala un cargador en casa si puedes. La red pública es un complemento, no un sustituto.

Información útil para el conductor

  • Programa de recarga: Moves Corredores de Recarga, con 97 millones €.
  • Puntos instalados: 2.674 de al menos 150 kW, en 341 proyectos por 15 CCAA.
  • Plazo de ejecución: 36 meses (hasta 42 en casos excepcionales).
  • Ayudas a la compra: Plan Auto+, 400 millones € en 2026, retroactivas desde el 1 de enero.
  • Gestión: Centralizada por el Gobierno, sin intermediarios autonómicos.
  • Consejo de Motor16.com: Guarda factura y justificante de pago. Espera a que se abra el plazo (previsto este mes) y presenta la solicitud cuanto antes.
  • Dato histórico: Los MOVES I, II y III financiaron 204.915 coches eléctricos hasta finales de 2025.

Dacia Sandero fabricado en Marruecos: la clave para ser el coche más vendido de 2026

93 euros. Eso es lo que le cuesta a Dacia la mano de obra por cada Sandero que sale de su fábrica de Tánger. En España, esa misma cifra se dispara hasta los 836 euros. El dato, extraído de un estudio de Oliver Wyman publicado por Automotive News Europe y recogido por Diariomotor, explica en buena medida cómo un coche que arranca en 14.490 euros se ha convertido en el rey absoluto de las ventas en 2026.

El coste laboral, la gran ventaja: 93 euros frente a 836

La diferencia es brutal. Según ese mismo informe, el coste de la mano de obra en la planta de de Tánger (Marruecos) es de apenas 93 euros por vehículo, mientras que en España alcanza los 836 euros. La brecha es todavía mayor si miramos a Francia (1.373 euros) o Alemania (casi 2.900 euros), aunque en este último caso influye el peso de modelos más caros y complejos de ensamblar.

La decisión de Renault tiene toda la lógica industrial. Al trasladar la producción del Sandero a la otra orilla del Estrecho, el grupo francés replica lo que Estados Unidos lleva décadas haciendo con México: integrar una fábrica de bajo coste dentro de su cadena de suministro, sin las rigideces salariales ni normativas de la Unión Europea.

Mientras las marcas europeas buscan cómo competir con la invasión de coches chinos baratos, Dacia encontró su propia receta hace más de una década. Y no pasa por llenar la línea de robots, sino por aprovechar al máximo un factor humano mucho más asequible.

Además, la cercanía del puerto de Tánger Med —a solo 35 kilómetros de la península ibérica— permite una logística tan rápida que los coches pasan de la línea de montaje al barco en cuestión de horas. Sin cuellos de botella, sin almacenajes prolongados.

Con un coste laboral nueve veces inferior al español, el Sandero hace saltar por los aires cualquier comparativa de competitividad en la automoción europea.

Así se fabrica un coche imbatible en precio

coste laboral automoción

La planta de Tánger abrió en 2012 y emplea a unos 6.000 trabajadores. No es una fábrica puntera en automatización, sino una planta donde muchos operarios utilizan herramientas eléctricas manuales. Renault decidió que, allí donde el coste laboral es bajo, la automatización masiva no siempre compensa.

La integración logística es otro pilar. La factoría está conectada directamente por tren con el puerto de Tánger Med, el mayor de África y del Mediterráneo, que dispone de una terminal de vehículos con capacidad para un millón de coches al año. Los Sandero salen de la línea, pasan una breve prueba, se cargan en ferrocarril y llegan al muelle en minutos.

A esa eficiencia se suma la filosofía de Dacia: diseña sus modelos reutilizando componentes ya amortizados del Grupo Renault y evita cualquier sofisticación que encarezca el producto final. El resultado es un coche sencillo, amplio por dentro, que gasta poco y que se ofrece con motorización de GLP con etiqueta Eco de la DGT por solo 15.490 euros.

El coche más vendido: no solo en España, también en Europa

En 2026, el Dacia Sandero repite como el turismo más matriculado en España, consolidando tres años consecutivos de liderazgo absoluto. Pero el dato más llamativo es su hegemonía entre los particulares: lleva 13 años siendo el coche más vendido a clientes que no son empresas ni flotas. Una fidelidad que ningún otro modelo puede igualar.

El éxito traspasa fronteras. En 2025, el Sandero fue el coche más vendido de toda Europa, con 289.295 unidades matriculadas, según datos de ANFAC y asociaciones europeas del sector. Y todo apunta a que en 2026 repetirá esa posición continental.

Con una tarifa de acceso de 14.490 euros para la versión de gasolina y de 15.490 euros para la variante bifuel GLP (etiqueta Eco), el Sandero se ha convertido en la opción racional por excelencia. La versión Stepway, con aspecto campero y algo más de altura, también contribuye al éxito, y existe una variante con cambio automático por 17.090 euros. Puedes consultar todos los detalles y precios actualizados en la página oficial del Dacia Sandero.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 93 euros de coste laboral por Sandero en Marruecos, 836 euros en España.
  • Comparativa: El coste laboral en Marruecos es nueve veces inferior al español, lo que permite un precio de venta muy competitivo.
  • Ganadores / perdedores: Dacia y Renault ganan margen y volumen; los fabricantes con plantas en España y el resto de Europa ven erosionada su competitividad.
  • Lectura de Motor16: Mientras Europa debate aranceles a China, Marruecos se consolida como plataforma ideal para fabricar coches baratos con acceso preferente al mercado comunitario.

Chaleco reflectante obligatorio en moto: multa de 200 euros de la DGT

Si eres de los que disfrutan de la carretera a lomos de una moto, apunta esta fecha: 1 de octubre de 2026. A partir de ese día, la DGT te obliga a llevar un chaleco reflectante homologado siempre que circules por vías interurbanas. Y no, no se trata de una recomendación: es una obligación que, si la incumples, te puede costar 200 euros de multa.

La novedad llega con el Real Decreto 518/2026, publicado en el BOE del 26 de junio, que modifica el Reglamento General de Circulación. Hasta ahora, solo los conductores de turismos y vehículos de cuatro ruedas estaban obligados a llevar el chaleco en la guantera. Con este cambio, la norma se extiende a las motocicletas y escúteres, aunque con matices importantes que todo motorista debe conocer.

Qué dice exactamente el BOE

Para que no haya dudas, el texto del artículo 118, apartado 4 del Reglamento General de Circulación, tras la reforma, es rotundo: ‘Los conductores de motocicletas, turismos, autobuses, automóviles destinados al transporte de mercancías, vehículos mixtos, conjuntos de vehículos no agrícolas, así como los conductores y personal auxiliar de los vehículos piloto de protección y acompañamiento, deberán utilizar un chaleco reflectante de alta visibilidad, de acuerdo con los requisitos de los equipos de protección individual, que figura entre la dotación obligatoria del vehículo, cuando salgan de este y ocupen la calzada o el arcén de las vías interurbanas’.

La clave está en la coletilla final: el chaleco no hay que llevarlo puesto mientras conduces. La obligación es portarlo en el vehículo —bajo el asiento, en un bolsillo de la chaqueta o en una pequeña mochila— y utilizarlo si te bajas de la moto en carretera o autopista, por ejemplo, tras una avería. En ciudad, de momento, no es exigible.

Cuándo debes ponértelo y cuándo basta con llevarlo

Este es el punto que genera más confusión entre los motoristas. La norma habla de circular por vías interurbanas: carreteras convencionales, autovías y autopistas. Si solo te mueves por el casco urbano, no estás obligado a llevar el chaleco. Pero en cuanto sales a una vía de doble sentido fuera de poblado, tienes que contar con él.

Si tu moto se para en el arcén y necesitas bajarte, el chaleco debe estar puesto antes de pisar el asfalto. La Guardia Civil de Tráfico puede sancionarte si te sorprende en el arcén sin él, aunque la avería sea evidente. La lógica es la misma que con los triángulos: cuando abandonas el vehículo, te conviertes en un peatón vulnerable y la alta visibilidad reduce el riesgo de atropello.

multa chaleco reflectante

Multa de 200 euros: cuánto duele el descuido

La sanción por no llevar el chaleco reflectante en moto está tipificada como infracción grave. Traducido a euros: 200 euros de multa. Si decides pagar en los veinte días siguientes a la notificación, te aplican el pronto pago: la cuantía se reduce a la mitad, 100 euros, pero pierdes la posibilidad de presentar alegaciones.

En este caso, la infracción no conlleva detracción de puntos del carnet de conducir. La DGT no ha incluido pérdida de puntos en el cuadro sancionador de esta obligación, algo que sí sucede, por ejemplo, al usar el móvil al volante. Aun así, 200 euros no son una broma, y más si te pilla en un control rutinario y no puedes demostrar que llevas el chaleco en la moto.

Aunque parezca un trámite menor, olvidar el chaleco en casa te puede salir caro: 200 euros y la obligación de acreditarlo en un control. Mejor llevarlo siempre bajo el asiento.

Un cambio necesario y una advertencia final

La medida no nace por capricho. Los datos de siniestralidad en vías interurbanas muestran que los motoristas que se bajan de la moto en el arcén son especialmente vulnerables, sobre todo de noche o con poca visibilidad. Países como Francia o Italia ya exigen el chaleco reflectante para motociclistas desde hace años, y la Comisión Europea lleva tiempo impulsando esta armonización. Ahora España se suma con una norma que, en la práctica, muchos conductores ya cumplían de forma voluntaria.

Conviene recordar que el chaleco debe estar homologado según la normativa de equipos de protección individual (EPI). No vale cualquier prenda amarilla: tiene que llevar el marcado CE y ser de alta visibilidad. Los modelos más básicos cuestan entre 5 y 15 euros, y ocupan poco espacio una vez doblados. Si aún no lo tienes, hazte con uno antes de octubre; así evitas prisas y multas innecesarias.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores de motocicletas y escúteres que circulen por vías interurbanas (carreteras, autovías y autopistas).
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de 200 euros (reducible a 100 euros por pronto pago). No implica pérdida de puntos del carnet.
  • Consejo para evitarlo: Guarda el chaleco reflectante homologado bajo el asiento o en la chaqueta y póntelo siempre que te bajes de la moto en el arcén.

Bentley Torcal: el primer SUV eléctrico de la marca debutará el 23 de septiembre con más de 1.000 CV y plataforma PPE

El primer SUV eléctrico de Bentley ya tiene nombre y fecha. Se llamará Bentley Torcal, se presentará oficialmente el próximo 23 de septiembre de 2026 y su llegada al mercado está prevista para 2027. Con la plataforma PPE del Grupo Volkswagen, compartida con el próximo Porsche Cayenne Electric, el modelo anuncia más de 1.000 CV de potencia máxima y una autonomía WLTP superior a 500 kilómetros.

Es el inicio de la era eléctrica para la firma de Crewe. Y lo hace sin soltar lastre: el Bentayga de combustión seguirá vivo con su propia renovación prevista entre 2027 y 2028. Dos todocamino de lujo, dos filosofías de propulsión y un mismo segmento.

Torcal no es un nombre casual. La marca británica ha recurrido al Torcal de Antequera, el paraje natural malagueño declarado Patrimonio Mundial por la Unesco, para bautizar el que será su mayor revolución desde 1919. Un paisaje kárstico modelado durante millones de años que, según Bentley, simboliza la transformación que afronta la compañía.

El guiño a España no es nuevo: el Bentayga toma su nombre del Roque Bentayga en Gran Canaria, y Bacalar evoca la laguna mexicana. Ahora, el Torcal de Antequera bautiza el primer modelo que lucirá un nuevo lenguaje de diseño y un emblema renovado, según fuentes oficiales de la marca.

Ficha técnica esencial del Bentley Torcal

  • Capacidad de batería: No confirmada oficialmente. La plataforma PPE suele emplear paquetes en el entorno de los 100 kWh; se espera una cifra similar.
  • Autonomía WLTP: Más de 500 km (combinado).
  • Carga DC máxima: Aún sin dato oficial para el Torcal, aunque la arquitectura PPE admite hasta 270 kW en modelos como el próximo Cayenne Electric.
  • Arquitectura eléctrica: 800V. Permite potencias de carga elevadas, menor peso del cableado y menos pérdidas térmicas que una plataforma de 400V equivalente.
  • Precio o fecha de llegada: Llegada al mercado en 2027. Precio orientativo no comunicado.

Aunque Bentley no haya desvelado la hoja de especificaciones completa, sí ha confirmado que la plataforma PPE dará al Torcal un esquema de hasta tres motores eléctricos. Con una potencia combinada que superará los 1.000 CV, el SUV se posicionará en la cima del lujo dinámico. La autonomía, según los datos facilitados por la propia marca, rebasará los 500 kilómetros bajo el ciclo WLTP combinado.

En la práctica, ese dato suele traducirse en unos 400 kilómetros reales en autopista a 120 km/h, una cifra que, en un vehículo de este peso y potencia, requiere una gestión térmica muy afinada. La arquitectura de 800V jugará un papel clave: al reducir las pérdidas por calentamiento, la batería mantiene mejor su rendimiento en trayectos exigentes y puede soportar cargas rápidas repetidas sin una degradación tan acusada.

La plataforma PPE ya ha demostrado su capacidad en otros modelos del grupo. Para el Torcal, la expectativa técnica se centra en cómo Bentley adaptará el confort de marcha y la insonorización, dos de sus sellos de identidad, a un esquema de propulsión que, de por sí, es silencioso pero también muy reactivo.

Bentley lleva el apellido Torcal a su primer eléctrico y, con él, una arquitectura de 800V que recorta peso, calor y minutos de carga frente a cualquier SUV de lujo con plataforma de 400V.

Más allá de las prestaciones, la gran novedad estratégica es que Torcal y Bentayga convivirán. No habrá reemplazo directo: el Bentayga mantendrá versiones de gasolina e híbrida enchufable, mientras que el Torcal cubrirá la demanda 100% eléctrica en el mismo escalón de precio. Es una jugada poco habitual en la industria del lujo: dos SUV diferentes, en el mismo segmento, con dos enfoques de propulsión totalmente distintos.

Para el conductor, esto implica poder elegir entre el sonido del motor W12 o V8 y la contundencia silenciosa de un sistema eléctrico que empuja desde el primer milímetro. La respuesta a fondo, con más de 1.000 CV entregados de forma instantánea, será uno de los argumentos más contundentes del Torcal. Pero también lo será la capacidad de carga ultrarrápida en viajes largos, siempre que la infraestructura de carga pública acompañe.

Bentley entra en la electrificación total sin prisas. La fecha de presentación, el 23 de septiembre, abre un compás de espera hasta la comercialización en 2027, tiempo en el que la marca podrá afinar la puesta a punto y mostrar más cifras concretas. Mientras, la elección del nombre ya ha servido para poner el foco en un rincón de la geografía española que, como el nuevo Torcal, aspira a dejar una huella indeleble en la historia del automóvil.

Operación Salida DGT 2026: 4,8 millones de desplazamientos, baliza V-16 obligatoria y teléfono 018

La Operación Salida del verano 2026 ya está en marcha. La DGT activó el pasado viernes 3 de julio el primer dispositivo especial de la temporada, con 4,83 millones de desplazamientos previstos solo ese fin de semana. En total, Tráfico calcula que se producirán 104 millones de viajes de largo recorrido hasta finales de agosto, un 3,7 % más que el año pasado. Conviene saber qué controles se avecinan, qué multas pueden caerte y cómo cumplir con las nuevas obligaciones que llegan pisando fuerte.

Lo que tienes que saber de la Operación Salida 2026

El despliegue de la DGT este verano se estructura en cuatro grandes fases para ordenar el tráfico. La primera ya ha pasado (del 3 al 5 de julio), pero aún quedan tres citas críticas:

  • Operación de inicio de agosto: del 31 de julio al 2 de agosto.
  • Puente de la Asunción: del 14 al 16 de agosto.
  • Operación retorno: del 28 al 31 de agosto.

A estas fechas se suma un dispositivo especial por el eclipse total de sol del 12 de agosto, que cruzará el norte peninsular y atraerá a miles de vehículos hacia la franja de totalidad. La DGT coordinará los movimientos junto a la Operación Paso del Estrecho (más de 800.000 coches hacia el norte de África) y la Operación Paso de Portugal (270.000 vehículos previstos). En total, más de 31.500 profesionales entre agentes, sanitarios y voluntarios trabajarán para mantener la fluidez en corredores como el Mediterráneo, el Central o la Vía de la Plata.

Planificar la ruta y consultar los horarios de los puntos conflictivos es la mejor forma de esquivar atascos y multas.

Controles de alcohol y velocidad: las dos campañas que más puntos se llevan

La Guardia Civil de Tráfico centrará este verano los esfuerzos en los factores que más siniestros provocan. Durante los fines de semana se vigilará de forma especial a los motoristas, con controles sobre velocidad, adelantamientos y uso del casco. Pero las dos campañas masivas son las que debes grabar en el calendario:

  • Campaña de alcohol y drogas: del 13 al 19 de julio, en todo tipo de carreteras.
  • Campaña de velocidad: del 17 al 23 de agosto, con radares y vigilancia aérea.

Conducir con una tasa de alcohol superior a lo permitido sale caro: hablamos de multas que oscilan entre 500 y 1.000 euros y una detracción de 4 o 6 puntos, según el nivel. Y si te graban superando el límite de velocidad en esta campaña, te enfrentas a sanciones de hasta 600 euros y 6 puntos menos. El margen que da la DGT es mínimo: mejor no jugársela.

baliza V-16 obligatoria

Baliza V-16 y teléfono 018: dos novedades que te afectan directamente

Este verano 2026 es el primero en el que la baliza V-16 conectada es estrictamente obligatoria. Si te quedas tirado o tienes una avería, debes colocar este dispositivo luminoso en el techo del coche; nada de triángulos ni de bajar a la calzada. La DGT contabiliza ya más de 69.000 activaciones mensuales, lo que multiplica por ocho las cifras del año pasado. No llevarla o usar una no homologada supone una infracción sancionable. ¿El consejo? Revisa que la tuya esté cargada y en lugar accesible antes de salir de viaje.

Otra herramienta que tienes a tu disposición es el teléfono 018, una línea gratuita y confidencial para víctimas de siniestros de tráfico y sus familiares. Funciona los 365 días del año, de 8:00 a 21:00 horas, y ofrece apoyo psicológico, social, legal y médico en más de 50 idiomas. Puedes contactar por llamada, WhatsApp, correo electrónico o desde la web de Tráfico. Un recurso que merece la pena tener guardado en la agenda.

Cómo evitar sorpresas y disfrutar del viaje

Las cifras de movilidad confirman que este será uno de los veranos con más tráfico de la historia. Con 104 millones de desplazamientos previstos, cualquier descuido puede acabar en atasco o en multa. La DGT recomienda revisar horarios de salida, informarse del estado de las carreteras y, sobre todo, no mezclar alcohol y conducción en las zonas de costa y montaña. Si tienes que recurrir una sanción, recuerda que cuentas con 20 días desde la notificación para pagar con descuento o presentar alegaciones.

Aunque los controles se intensifican, el objetivo no es recaudar: es reducir la siniestralidad. En verano, el cansancio, el calor y la falta de planificación pasan factura. Con la baliza V-16 ya obligatoria y los radares repartidos por todo el país, la mejor estrategia es cumplir las normas y conocer a qué te enfrentas si decides saltártelas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Todo conductor que circule por carreteras españolas durante el verano de 2026, especialmente quienes se desplacen en fechas de operación especial o atraviesen zonas de control.
  • Cifras a tener en cuenta: 104 millones de viajes previstos, multas de alcohol de hasta 1.000 euros y 6 puntos, campaña de alcohol del 13 al 19 de julio y de velocidad del 17 al 23 de agosto, obligatoriedad de la baliza V-16 conectada.
  • Consejo para evitarlo: Revisa el vehículo antes de salir, lleva la baliza V-16 homologada y cargada, planifica la ruta y, si bebes, no cojas el coche. El teléfono 018 está ahí para ayudarte si ocurre lo peor.

Infraestructura de recarga en España 2026: crece un 2,9% pero el 24% de los puntos están inoperativos

El 23,9% de los puntos de recarga pública no están operativos. Casi uno de cada cuatro cargadores que encuentras en carretera o en el centro de la ciudad está apagado, averiado o esperando el permiso definitivo de conexión. La red española ha sumado 1.605 puntos nuevos durante el segundo trimestre de 2026 hasta alcanzar los 56.682 puntos operativos, lo que arroja un crecimiento del 2,9%, pero los 17.821 puntos fuera de servicio ensombrecen el avance. Los datos los acaba de publicar ANFAC en su barómetro trimestral de la electromovilidad.

El indicador global de España se queda en 26,9 puntos sobre 100, 13,2 puntos por debajo de la media de la Unión Europea, que alcanza 40,1. El desfase se ha ampliado tres décimas respecto al trimestre anterior. Para el usuario de un eléctrico, la lectura es inmediata: encontrar un cargador funcional sigue siendo una incertidumbre cotidiana.

La brecha operativa: casi 18.000 puntos fuera de servicio

El dato más incómodo del barómetro no es el crecimiento, sino la operatividad. De los 74.503 puntos instalados, solo están en servicio 56.682. El resto, 17.821, se reparten entre averías, equipos deteriorados y, sobre todo, instalaciones que aguardan la luz verde administrativa para conectarse a la red eléctrica.

La cifra supone que, si todos los postes funcionaran, la infraestructura real duplicaría el crecimiento del trimestre. Pero la burocracia y la falta de mantenimiento convierten esa capacidad potencial en una promesa incumplida. No es un problema menor: cada cargador inoperativo en una ruta interurbana o en un barrio sin garaje propio resta confianza al coche eléctrico.

Las claves técnicas

  • Qué es: el segundo barómetro trimestral de ANFAC en 2026 mide el estado operativo, la potencia y la distribución territorial de la red de recarga de acceso público en España.
  • Qué problema resuelve (y cuál no): la red crece, pero el porcentaje de puntos no operativos frena la experiencia real del conductor y agranda la brecha con Europa. La ultra‑rápida tira del carro, pero la base sigue siendo lenta.
  • Dónde y cuándo llega: los datos son ya realidad (cierre a 30 de junio de 2026). La urgencia recae en los próximos trimestres, donde ANFAC reclama simplificar los trámites de conexión y reforzar el mantenimiento para evitar que el 23,9% de inoperatividad se cronifique.

La red de recarga crece en España, pero uno de cada cuatro puntos está apagado. Sin operatividad real, el despliegue se convierte en un espejismo estadístico.

Potencia y velocidad: la asignatura pendiente de la carga lenta

La calidad de los puntos operativos tampoco es homogénea. El 68% de los cargadores en servicio son de baja potencia, igual o inferior a 22 kW. En la práctica, esto significa que una recarga completa exige más de tres horas, un tiempo que solo encaja en destinos con estancia prolongada (oficinas, centros comerciales) pero no en la dinámica de un viaje por autopista.

Solo un 32% de la red pública supera los 22 kW, lejos del objetivo del 55% que ANFAC había fijado para 2026. La buena noticia está en el segmento que más importa para los grandes desplazamientos: la carga ultra‑rápida, con potencias a partir de 250 kW. Durante el presente año, el 90% de la nueva capacidad de alta potencia proviene de este tipo de cargadores, concentrando ya más instalaciones que todo lo que se incorporó en 2025.

La consecuencia es clara: la red ultrarrápida gana tracción, pero el usuario todavía depende de puntos lentos en la mayor parte de sus paradas. La brecha entre la potencia prometida y la disponible en la calle sigue siendo notable.

Un indicador que avanza a dos velocidades

El barómetro de ANFAC también radiografía la desigualdad territorial. 22 provincias han superado ya el objetivo de potencia instalada para este año, mientras que otras 10 no llegan ni al 50% de la meta. La lectura es que el despliegue se concentra en corredores estratégicos y zonas urbanas densas, pero deja atrás a buena parte de la España vaciada.

Mientras, en Europa, el indicador medio de 40,1 puntos refleja que países como Países Bajos o Alemania han tejido una red más densa y fiable. España no solo parte de una base más baja, sino que el lastre de los puntos apagados le impide recortar terreno.

La conclusión del sector es unánime: sin una acción urgente sobre las trabas administrativas y el mantenimiento, el coche eléctrico seguirá sin despegar en el mercado masivo. El barómetro señala que el dinamismo en las matriculaciones es lo único que sostiene el indicador; la infraestructura, a día de hoy, juega en contra.

puntos de recarga no operativos

El avance de la ultra‑rápida es un rayo de esperanza. Si la tendencia se consolida y se logra desatascar los puntos inactivos, la red podría dar un salto cualitativo en los próximos ejercicios. Pero el dato del 23,9% de inoperatividad es un recordatorio: sin puntos que funcionen de verdad, los números del despliegue son solo eso, números.