Inicio Blog Página 348

Tesla Model Y L: tres filas de asientos, pantalla de 16 pulgadas y solo 3 km menos de autonomía

El Tesla Model Y L, la variante alargada del crossover eléctrico más vendido del mundo, aterriza en el mercado con tres filas de asientos para seis pasajeros y un dato que sorprende: apenas pierde 3 km de autonomía frente al Model Y estándar. Con 4,97 metros de longitud y una batalla que crece 150 mm, el nuevo modelo se presenta ahora en Estados Unidos en una exclusiva edición Premium Launch Series antes de dar el salto a Europa, donde se fabricará en la Gigafactory de Berlín.

Tesla completa así el hueco que dejaron los Model S y Model X con una propuesta familiar que no renuncia ni a la digitalización ni a las funciones de conducción asistida que caracterizan a la marca. La gran baza está en las plazas extras, pero también en una pantalla central de 16 pulgadas, el sistema Full Self-Driving supervisado y la irrupción del asistente de inteligencia artificial Grok.

Un habitáculo para seis que no castiga la autonomía

El estiramiento de la carrocería eleva la distancia entre ejes hasta los 3.040 mm, lo que permite acomodar una tercera fila de asientos con dos plazas adicionales. A pesar de los 17,5 centímetros extra de voladizo trasero, la silueta apenas se diferencia de un Model Y convencional, salvo por unas ventanillas laterales más grandes, un spoiler posterior algo más pronunciado y una pintura exclusiva ‘Cosmic Silver’.

El espacio interior en el nuevo modelo de la marca de Elon Musk se traduce en 2.520 litros de capacidad máxima de carga con las dos filas traseras abatidas, lo que supone 425 litros más que la carrocería estándar. Los ocupantes de la tercera banqueta cuentan con airbags de cortina dedicados, un detalle que subraya el enfoque familiar del vehículo.

En el apartado energético, la versión AWD Premium Launch Series homologa 523 kilómetros de autonomía según el ciclo EPA —más exigente que el europeo—, apenas 3 km por debajo del Model Y de batalla corta. Mantener una autonomía prácticamente idéntica en un coche más grande y pesado es posible gracias a la eficiencia de la plataforma y a una gestión térmica afinada.

Con tres filas, pantalla de 16 pulgadas y solo 3 km menos de autonomía, el Model Y L demuestra que alargar la carrocería no tiene por qué acortar la experiencia de conducción eléctrica.

Pantalla de 16 pulgadas y Full Self-Driving supervisado

La cabina digital del Model Y L repite la fórmula minimalista de Tesla pero estrena una pantalla central táctil de 16 pulgadas con el sistema de infoentretenimiento basado en chip AMD Ryzen. Se complementa con una pantalla trasera de 8 pulgadas para los pasajeros de la segunda y tercera fila, que permite controlar climatización, multimedia y disfrutar de contenidos en streaming.

El vehículo incorpora el hardware más reciente de conducción asistida, con el sistema Full Self-Driving supervisado de Tesla. Monta cámaras perimetrales de alta definición, monitorización de ángulo muerto y un asistente de voz que integra Grok, la inteligencia artificial desarrollada por la compañía. Todo el conjunto recibe actualizaciones OTA que mejoran funciones sin necesidad de pasar por el taller.

TESLA ModelYL na 82 Motor16

Más familiar, más tecnológico: el relevo de los Model S y X

La llegada del Model Y L encaja con la estrategia de Tesla de optimizar su gama tras el cese de producción de los grandes sedanes y SUV que ocupaban el escalón más alto. El nuevo modelo no alcanza las cotas de lujo de aquellos, pero ofrece un interior mucho más aprovechable y una plataforma compartida que abarata costes y acelera la producción.

El precio de partida en Estados Unidos para la edición Premium Launch Series es de 61.990 dólares (unos 60.000 euros al cambio actual), unos 12.000 dólares por encima del Model Y AWD de batalla corta. Es previsible que, cuando la variante larga llegue a Europa, se ofrezcan otras configuraciones más accesibles.

Para el conductor que necesita espacio interior sin perder el ecosistema tecnológico de Tesla, el Model Y L resulta una alternativa lógica: seis plazas, un maletero gigantesco, la misma interfaz de pantalla y, sobre todo, una autonomía que apenas varía. Queda por ver cómo se adapta la maniobrabilidad en ciudad con la batalla alargada, aunque la dirección asistida y la respuesta del motor eléctrico se mantienen intactas.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: El Model Y L pierde solo 3 km de autonomía (523 km EPA) frente a los 526 km EPA del Model Y estándar, a pesar de medir 4,97 m y sumar una tercera fila de asientos.
  • Lo que equipa: Pantalla central táctil de 16 pulgadas, pantalla trasera de 8 pulgadas, sistema Full Self-Driving supervisado con cámaras perimetrales y monitor de punto ciego, airbags de cortina para la tercera fila y asistente de IA Grok.
  • Así te afecta como conductor: Disfrutas del mismo ecosistema tecnológico de Tesla (infoentretenimiento, conducción asistida y actualizaciones OTA) en un vehículo que añade dos plazas reales y un maletero enorme sin que la autonomía se resienta en el día a día.

ZXMoto 820RR-R: la china de 145 CV que desafía a Yamaha y Ducati por solo 9.100 dólares

145 CV, 186 kilos y menos de 9.100 euros al cambio. La nueva ZXMoto 820RR-R no pide permiso para entrar en la categoría reina de las deportivas de calle, y lo hace con un tricilíndrico de 819 cc que ya gana carreras en WorldSSP. La versión naked 820R, más asequible y con 135 CV, completa una apuesta que desafía de frente a las superventas japonesas y europeas.

El corazón de la 820RR-R es un propulsor de tres cilindros que sube la compresión a 13,3:1 y monta válvulas de titanio en lugar de las de acero del modelo base. El resultado son 145 CV a 13.500 rpm, 10 más que en la 820RR estándar, y una zona roja que se estira hasta las 14.750 rpm. La cifra de par no se ha difundido, pero la entrega de potencia promete ser tan rabiosa como en la moto de carreras en la que se inspira.

La misma mecánica ha llevado a Valentin Debise a seis triunfos en WorldSSP esta temporada. ZXMoto es tercera en el campeonato de fabricantes, solo por detrás de Ducati y Yamaha, y por delante de Triumph, Kawasaki y Honda. Un debut fulgurante que da credibilidad a su proyecto deportivo.

Parte ciclo y electrónica de primer nivel

La 820RR-R se apoya en un chasis de aluminio y un basculante del mismo material, con una horquilla KYB de 43 mm totalmente regulable y un monoamortiguador también KYB. Las llantas de aleación forjada ayudan a bajar el peso hasta los 186 kg en orden de marcha, 7 menos que la versión RR. La frenada corre a cargo de pinzas Brembo M50 con bomba y trasera de la misma firma, un equipo muy por encima de las habituales Taisko de la naked.

La electrónica es otro salto cualitativo: cinco modos de conducción, control de tracción en inclinación y ABS con sensor de inclinación gestionado por una IMU de seis ejes. Añade un quickshifter bidireccional, pantalla TFT de 6,2 pulgadas con Android, sistema de monitorización de presión de neumáticos y encendido sin llave. Un paquete que deja poco que envidiar a las deportivas premium europeas o japonesas.

ZXMoto ha montado un equipamiento de serie que costaría miles de euros extra en sus rivales directas.

En China, la 820RR-R cuesta el equivalente a unos 9.100 dólares, mientras que la naked 820R se queda en torno a los 6.100. Para ponerlo en perspectiva, una Yamaha YZF-R9 ronda los 20.000 dólares en ese mismo mercado. La diferencia es abrumadora y explica por qué las marcas chinas están acelerando su expansión internacional. ZXMoto ya ha aterrizado en el Reino Unido con la 500RR y planea llevar la familia 820 a más países.

Zhang Xue, fundador de la polémica marca, ha impuesto una condición llamativa: las motos de la serie 820 no se venden a conductores con menos de un año de experiencia. Para garantizarlo, ZXMoto ofrece una recompensa de 5.000 yuanes (unos 700 euros al cambio) a cualquiera que denuncie a un comprador sin la veteranía suficiente. La medida, insólita en la industria, refleja el respeto por la potencia de estas máquinas y la voluntad de evitar accidentes.

Los argumentos técnicos y deportivos de la ZXMoto 820RR-R están sobre la mesa. La firma china ha demostrado que sabe construir una moto competitiva en circuito, y la 820RR-R traslada buena parte de esa tecnología a la calle con un precio que deja en evidencia a la competencia. El verdadero examen llegará cuando se confirme su llegada a Europa y se evalúe la red de posventa, la disponibilidad de recambios y la percepción de calidad a largo plazo.

De momento, la lección es clara: el dominio japonés y europeo en las deportivas de media cilindrada tiene un nuevo aspirante que no viene a hacer turismo. Y con una trayectoria así, ignorarlo puede salir caro.

Tu Mecánico de Confianza

Antes de plantearte una moto como esta, hay tres puntos clave que debes tener claros. Primero, confirma que el importador oficial ha homologado el modelo para España y que la red de talleres autorizados puede atenderte en caso de avería. Segundo, revisa las condiciones de garantía: en marcas de reciente implantación, algunas piezas pueden tener plazos distintos o requerir envíos desde China. Tercero, exige siempre el manual de taller en castellano y el acceso a recambios originales; sin eso, cualquier reparación se convierte en una pesadilla. Como siempre, consulta con un profesional si no tienes experiencia en mecánica de motocicletas de altas prestaciones.

35.000 conductores recibirán una multa de 200 euros por su etiqueta B: la R-120 intensifica la vigilancia

Más de 35.000 sanciones de 200 euros están llegando a los buzones de conductores con etiqueta ambiental B en Málaga. Las cámaras de la Zona de Bajas Emisiones, señalizada con la nueva señal R-120, han captado estos accesos indebidos desde diciembre de 2025, según los datos que maneja el Ayuntamiento.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La ZBE de Málaga restringe el acceso a vehículos con etiqueta B y las cámaras ya están activas emitiendo miles de multas.
  • Cómo te afecta: Si tu coche tiene distintivo B y circulas por el perímetro restringido sin autorización, recibirás una sanción de 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: Las sanciones se empezaron a imponer en diciembre de 2025, con picos en marzo. La multa es de 200 euros, reducible a 100 euros por pronto pago.

Qué ha pasado: 35.000 multas en seis meses

La Zona de Bajas Emisiones de Málaga entró en vigor con un primer periodo informativo, pero desde finales de 2025 las cámaras comenzaron a tramitar denuncias reales. Según ha informado la portavoz de Con Málaga, Toni Morillas, ya se han interpuesto más de 35.000 denuncias en apenas medio año, con dos momentos especialmente intensos: diciembre de 2025 y marzo de 2026.

La recaudación estimada oscila entre 3,5 y 7 millones de euros, en función del número de conductores que paguen con reducción. La señal R-120, que identifica visualmente el inicio de la ZBE, y la red de cámaras automatizadas son los elementos clave de la vigilancia. Una sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) de abril de 2026 anuló parcialmente la ordenanza por falta de señalización suficiente, pero el régimen sancionador se mantiene mientras no se publique una nueva normativa. Esta circunstancia ha aumentado la sensación de inseguridad jurídica entre los conductores.

¿Quiénes están recibiendo la multa?

Las sanciones se dirigen a vehículos con etiqueta ambiental B que no cuentan con autorización para acceder al interior de la ZBE. En Málaga, los coches con etiqueta CERO, ECO y C pueden circular sin restricciones, mientras que los catalogados con la B (turismos de gasolina matriculados a partir de enero de 2000 y diésel a partir de 2006) necesitan un permiso específico o estacionar en un parking público para entrar.

La ordenanza municipal permite el acceso a residentes, vehículos de personas con movilidad reducida, servicios esenciales y a quienes estacionen en aparcamientos públicos dentro de la zona. Sin embargo, circular simplemente por la ZBE con etiqueta B y sin motivo autorizado está penalizado con 200 euros. Si un mismo vehículo ha entrado en varios días, puede acumular múltiples sanciones.

zbe
Fuente: Automovilistas Europeos Asociados

Qué hacer si te llega la sanción

Si recibes la notificación, dispones de varias opciones. La multa de 200 euros se reduce a la mitad (100 euros) si realizas el pago dentro de los 20 días naturales siguientes a la notificación, perdiendo el derecho a recurrir en vía administrativa. Para recurrir, deberás presentar alegaciones ante el Ayuntamiento de Málaga, aportando pruebas de que el acceso estaba autorizado (por ejemplo, un justificante de estacionamiento en parking público) o que el vehículo no coincidía con el captado por las cámaras. Puedes solicitar las imágenes al órgano sancionador para verificar la infracción.

Si no pagas ni recurres en el plazo voluntario, la sanción pasará a fase ejecutiva con recargo. Esta infracción no conlleva pérdida de puntos del carné de conducir, al tratarse de una sanción municipal y no del Reglamento General de Circulación. Conviene consultar la matrícula en el sistema de notificaciones electrónicas del Ayuntamiento (sin enlace disponible) para no perderse el plazo.

La polémica: sin aparcamientos disuasorios, piden suspender las sanciones

Desde la oposición municipal se ha exigido la suspensión del régimen sancionador hasta que el Ayuntamiento cumpla con las 5.000 plazas de aparcamientos disuasorios prometidas hace tres años. Toni Morillas señaló que “no puede ser que con esa recaudación y teniendo en cuenta la situación de inseguridad jurídica generada por la sentencia del TSJA, se siga esperando a que se pongan en marcha algunas plazas”. La misma portavoz reclama que la recaudación —entre 3,5 y 7 millones de euros— se destine íntegramente a movilidad sostenible: renovación de la flota de la EMT y aparcamientos conectados al transporte público en los accesos norte, este y oeste.

La falta de alternativas reales de transporte público en estas zonas convierte la ZBE en una barrera económica para muchos conductores que dependen de su coche para trabajar o acceder al centro. La oposición insiste en una modificación de la ordenanza que introduzca una disposición transitoria, condicionando la plena aplicación de la ZBE a la existencia de esos aparcamientos disuasorios.

Sin aparcamientos disuasorios ni refuerzo de autobuses, la ZBE sanciona a miles de conductores sin ofrecer una alternativa real.

Mientras tanto, las cámaras siguen registrando accesos y las sanciones continúan. El Ayuntamiento mantiene la ordenanza y no ha anunciado cambios inmediatos, pero la presión política podría forzar una revisión en los próximos meses. Quienes posean un coche con etiqueta B harían bien en comprobar las condiciones de acceso a la ZBE de Málaga y, en su caso, optar por los parkings disuasorios habilitados (aún escasos) o el transporte público para evitar disgustos.

World Cup Rally 1974: la brutal prueba que solo 19 coches terminaron y que inspiró el Dakar

Mientras se juega el Mundial 2026, el automovilismo mira atrás: el World Cup Rally de 1974 solo tuvo 19 supervivientes. Aquella edición, casi olvidada, se convirtió en el germen del Dakar.

El recorrido: Londres-Múnich con escala en el Sáhara

El organizador, el Royal Automobile Club británico y la Motor Sports Association, ideó un trazado de 12.000 millas (unos 19.300 km) que apenas rozaba los 600 km reales entre salida y meta. La caravana arrancó del Royal Opera House de Londres y puso rumbo a Múnich, pero no por el camino más corto. El rally se lanzó por Francia y España, cruzó a Marruecos y se adentró en el Sáhara: Argelia, Níger, Nigeria, Libia y Túnez. Luego, Turquía, Grecia y Yugoslavia devolvieron a los supervivientes a suelo alemán.

La etapa africana fue la prueba de fuego. Las dunas, la navegación y la falta de apoyo convirtieron el tramo en una carnicería mecánica. Las crónicas de la época hablan de 70 coches en la salida y de una cooperación forzosa entre rivales que nunca imaginaron necesitarse tanto.

Aquellos 19 equipos que lograron salir del Sáhara sin quedarse atrapados escribieron, sin saberlo, el prólogo de las grandes maratones todoterreno que hoy fascinan a millones.

La carnicería mecánica: solo 19 coches vieron la meta

Atravesar el Sáhara con los medios de 1974 era un acto de resistencia puro. El balance fue demoledor: solo 19 coches cruzaron la línea de llegada. Muchos quedaron varados en la arena, otros perdidos por un error en las notas de ruta en Argelia. Sin embargo, el espíritu de ayuda mutua se impuso: los equipos se remolcaban entre sí y compartían indicaciones, algo impensable en cualquier competición moderna.

El triunfo fue para los australianos Andre Welinski, Ken Tubman y James Reddiex a bordo de un Citroën DS23. La experiencia de Reddiex con la avanzada hidráulica del DS resultó clave: elevaron la carrocería tres centímetros y montaron soportes de motor de acero. No acabaron indemnes (un golpe con un pequeño animal y un encontronazo con una alcantarilla), pero llegaron con 28 horas de ventaja sobre el primer Peugeot 504 de fábrica. El último clasificado, una vez descontadas las penalizaciones, terminó 18 días después que los vencedores.

La prensa no le prestó atención: la crisis del petróleo encareció el evento, los fabricantes se esfumaron y las crónicas ocuparon columnas minúsculas. Llamarlo “la aventura secreta” fue el epitafio más amable que recibió entonces.

El legado: cómo aquella pesadilla inspiró el Dakar

Con el tiempo, la historia fue más generosa. El fracaso mediático y organizativo del World Cup Rally de 1974 dejó una lección clara: el concepto de una maratón todoterreno larguísima tenía un atractivo irrenunciable. Esa semilla germinó en el Rally Dakar, que desde 1978 trasladó la épica del Sáhara a una cita anual. La resistencia extrema, el desierto como juez y el espíritu de camaradería entre pilotos se convirtieron en las señas de identidad de la competición que hoy se disputa en Arabia Saudí.

De la aventura olvidada al idilio español con las dunas

España tiene vínculos profundos con aquella herencia. El World Cup Rally de 1974 pisó carreteras españolas de camino a Marruecos, y décadas después el Dakar se convirtió en cita fija para los aficionados ibéricos. Las victorias de Carlos Sainz, Nani Roma o Marc Coma alimentaron una pasión nacional por la arena y la mecánica que encuentra eco en pruebas como la Baja Aragón. Aquel rally casi olvidado de 1974 demostró que un puñado de kilómetros de desierto podía forjar leyendas, y España supo recoger el testigo con pilotos capaces de ganar en cualquier rincón del planeta. No es casualidad que muchos españoles sepan de memoria qué es un roadbook o una etapa maratón: el germen del Dakar, plantado hace medio siglo, encontró en la Península un terreno fértil para la cultura todoterreno.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: solo 19 coches de los 70 que tomaron la salida lograron terminar el rally de 1974. Una tasa de abandono del 73% que ninguna otra gran prueba ha repetido.
  • Consejo práctico: si viajas a los países que atravesó aquel rally (Marruecos, Argelia, Túnez…), infórmate sobre los permisos de circulación por el desierto y nunca te adentres sin guía local: el Sáhara sigue siendo tan implacable como en 1974.
  • Así te afecta: aunque la prueba original apenas tuvo eco, su legado directo es el Dakar. Para el aficionado español, esa herencia se traduce en décadas de seguimiento apasionado del todoterreno y en una cantera de campeones que llevan el motor español a lo más alto del desierto.

El BMW Serie 7, con tecnología Neue Klasse, pantalla OLED y nuevo iDrive

El BMW Serie 7 2026 ya es una realidad en la línea de montaje. La planta de Dingolfing, en Alemania, ha arrancado la producción de esta berlina que, sin ser una nueva generación, integra por primera vez tecnologías desarrolladas para la futura Neue Klasse. Se trata de una renovación profunda que convierte al modelo en punta de lanza de la estrategia del fabricante bávaro: adelantar en su buque insignia todo lo que estará disponible en el resto de la gama durante los próximos años.

Una berlina escaparate que estrena arquitectura Neue Klasse

El Serie 7 siempre ha sido el modelo en el que BMW muestra sus últimos avances tecnológicos. Con esta actualización, la marca introduce una nueva arquitectura electrónica y de software que permitirá gestionar de forma más eficiente todos los sistemas del vehículo, desde la conectividad del infoentretenimiento hasta los asistentes de conducción. Esta plataforma es la misma que dará vida a la familia Neue Klasse y, progresivamente, se extenderá a unos cuarenta modelos antes de que termine 2027.

La renovación no se limita a lo que el conductor ve en la cabina. La actualización también sienta las bases para futuras funciones de conducción asistida y para que las actualizaciones OTA (over the air) puedan incorporar prestaciones nuevas sin necesidad de pasar por el taller. Todo ello se traduce en un coche que, desde el primer kilómetro, está preparado para evolucionar con el tiempo.

Con el Panoramic iDrive, BMW da un salto visual y funcional: la información de conducción se proyecta directamente en la línea de visión del conductor, reduciendo las distracciones y mejorando la experiencia de uso cotidiano.

2026 BMW Serie 7. Debut. Imagen.
Foto: BMW

Pantalla panorámica, iDrive renovado y entretenimiento para todos

El corazón de la cabina es el nuevo BMW Panoramic iDrive, una evolución del sistema multimedia con una interfaz completamente rediseñada. La gran pantalla OLED central, que abarca varias pulgadas de superficie y se complementa con un panel curvo que envuelve al conductor, ofrece una experiencia más intuitiva y rápida. Todo se controla desde la pantalla táctil, el mando giratorio en la consola o mediante comandos de voz, con tiempos de respuesta que la marca sitúa por debajo de los 200 milisegundos.

Pero el equipamiento multimedia no se detiene en el puesto de conducción. La Passenger Screen para el acompañante delantero permite ver contenidos, controlar la navegación o acceder a aplicaciones sin interferir en la información del conductor. En las plazas traseras, la renovada Theatre Screen —una pantalla de gran formato que desciende del techo— convierte el habitáculo en una sala de cine sobre ruedas. Según los datos de la marca, el nuevo sistema trasero es compatible con resoluciones 4K y se integra con los servicios de streaming más populares.

Lo que llega al conductor y lo que vendrá después

La producción en Dingolfing se realiza con una combinación de procesos altamente automatizados y trabajos artesanales, sobre todo en las versiones más equipadas y personalizadas. Para el conductor esto se materializa en materiales y acabados más exclusivos, con nuevas combinaciones de cuero, madera y aluminio que elevan la sensación de lujo. Además, todas las motorizaciones —gasolina, diésel, híbridas enchufables y eléctricas— comparten la misma línea de montaje, lo que asegura la máxima flexibilidad y una calidad homogénea.

La versión 100 % eléctrica, el i7, recibe mejoras que se notan en el día a día: mayor autonomía, una carga más rápida y una gestión más eficiente de la energía. Aunque la marca alemana no entra en los detalles técnicos de la batería, la promesa de rendimiento mejorado es un argumento de peso para quienes buscan una berlina de representación sin emisiones locales.

Para el comprador que hoy se decante por el Serie 7, la renovación supone acceder a una plataforma que seguirá recibiendo novedades durante años. De hecho, todo lo que ahora estrena la berlina —desde el software iDrive renovado hasta la arquitectura de control— aparecerá después en decenas de modelos de la marca, convirtiendo al Serie 7 en el eje sobre el que girará la BMW del futuro inmediato.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la producción del BMW Serie 7 2026 ya ha comenzado en Dingolfing y la nueva arquitectura electrónica de la Neue Klasse llegará a unos 40 modelos antes de finales de 2027.
  • Lo que equipa: nueva arquitectura electrónica y de software, BMW Panoramic iDrive con pantalla OLED central, Passenger Screen para el acompañante, Theatre Screen trasera 4K, mandos táctiles y por voz, y una línea de montaje capaz de ensamblar todas las motorizaciones sobre la misma plataforma.
  • Así te afecta como conductor: dispones de una interfaz más rápida e intuitiva, un sistema de infoentretenimiento que integra pantallas para todos los pasajeros y una base tecnológica preparada para recibir futuras actualizaciones OTA y funciones de conducción asistida avanzadas, sin necesidad de cambiar de coche.

¿BMW deja de fabricar la R 1300 GS? Apunta a una nueva R 1350 GS con motor bóxer

BMW Motorrad ha omitido la R 1300 GS de la gama 2027, y el mercado lo interpreta como una señal inequívoca de que la trail alemana se prepara para un salto de cilindrada. La decisión, confirmada en la lista de actualizaciones publicada a principios de julio, convierte a la moto más vendida de Europa en un enigma: ¿renovación estética o el nacimiento de una R 1350 GS con un motor bóxer completamente nuevo?

La actualización anual de la gama BMW suele ser un trámite: nuevos colores, algún paquete de equipamiento y ajustes mínimos. Este verano, sin embargo, la lista del modelo 2027 ha llegado sin la BMW R 1300 GS ni la R 1300 GS Adventure, según recoge el medio italiano inSella. Tampoco aparecen las F 900 GS o la recién presentada F 450 GS, aunque en su caso la explicación es más sencilla. Que la trail más vendida de Europa desaparezca de un plumazo de la hoja de ruta oficial resulta, como poco, llamativo.

La GS no es una moto más. Lleva años encabezando las listas de matriculaciones en media Europa y es el pilar comercial de BMW Motorrad. Su ausencia, por tanto, no admite lecturas inocentes. El fabricante alemán ha aprovechado la ocasión para retocar otros modelos: las R 1300 R y R 1300 R S reciben nuevos soportes para maletas y un paquete Touring revisado; las F 900 R y XR incorporan de serie la cadena M Endurance en ciertos acabados; la K 1600 estrena una pintura Imperial Blue metalizada; y las M 1000 RR pasan a montar un chasis M Motorsport de tercera generación con un ahorro de 1,3 kg. Pero de la estrella de la casa, silencio absoluto.

R 1350 GS: el rumor que persiste con fuerza

La explicación que más fuerza cobra es la llegada de una nueva evolución del motor bóxer. Desde hace meses circulan especulaciones sobre una futura BMW R 1350 GS, un nombre que seguiría la evolución lógica tras las R 1200, R 1250 y la actual R 1300 GS. La desaparición del modelo de la lista oficial ha vuelto a alimentar esas quinielas. Si BMW no ha incluido la 1300 entre las habituales actualizaciones estéticas para 2027, podría deberse a que el fabricante ya trabaja en un relevo de mayor calado.

bmw r 1300 gs
Foto: BMW

Eso sí, no hay confirmación oficial. Otra posibilidad que manejan algunos medios especializados es que BMW prepare simplemente una actualización de diseño, especialmente en la parte frontal, y deje la hipotética R 1350 GS para más adelante. Sea cual sea el camino, la familia GS volverá a moverse antes de lo que muchos esperaban. Mientras tanto, BMW sí retoca buena parte de su catálogo.

La desaparición de la moto más vendida de Europa de la actualización anual no es un despiste administrativo: es un mensaje cifrado.

Lo que gana y pierde el cliente con un salto de cilindrada

El historial de la GS demuestra que cada generación ha llegado con un aumento de potencia y par, aunque también con un incremento de peso y precio. La R 1300 GS actual, presentada en 2023, elevó la cilindrada a 1.300 cc y la potencia hasta los 145 CV. Un hipotético motor de 1.350 cc, si mantiene la lógica de la casa, podría superar los 150 CV y rozar los 150 Nm de par, cifras que acercarían la trail a terrenos antes reservados a las deportivas de carretera.

Para el cliente, la ecuación es conocida: más prestaciones, más tecnología y un precio de partida que fácilmente superará los 23.000 euros. La pregunta es si ese salto diluye la esencia práctica que ha hecho de la GS un fenómeno de ventas. En un segmento donde Triumph Tiger 1200, Ducati Multistrada V4 y KTM Super Adventure ya ofrecen motorizaciones potentes y refinadas, BMW necesita diferenciarse con algo más que cilindros. La incógnita es si la electrificación parcial —un sistema mild‑hybrid, del que ya hay patentes— acompañará al nuevo bóxer.

La ausencia de la R 1300 GS también tiene consecuencias para el concesionario: los stocks actuales se convertirán en la última oportunidad de adquirir una 1300 nueva, lo que podría tensar los precios en el mercado de segunda mano a corto plazo. A medio plazo, si la 1350 es una realidad, el valor residual de la generación saliente sufrirá un ajuste similar al que experimentaron las 1250 cuando llegó la 1300.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: La GS ha representado entre el 35% y el 40% de las ventas de BMW Motorrad en los últimos tres años. Cualquier cambio en su ciclo de producto afecta directamente a la cuota y al margen operativo de la división.
  • El rumor: Fuentes del paddock industrial apuntan a que el nuevo motor bóxer incorporaría un sistema de desactivación parcial de cilindros y un embrague de doble disco con control electrónico, tecnologías que BMW ya ha patentado.
  • Veredicto: La jugada de Múnich apunta a un relanzamiento en 2027 como modelo 2028, con una R 1350 GS que defenderá la corona trail. El movimiento es arriesgado: retirar el producto estrella antes de tener el sucesor listo exige un control de inventario quirúrgico y una campaña de expectación medida al milímetro.

20 años del carnet por puntos: cómo tu historial de puntos ahorra en el seguro de coche

El carnet por puntos cumple 20 años consolidado como uno de los pilares de la seguridad vial en España y, de forma menos visible, como un factor determinante en el precio que pagas por el seguro de tu coche. Mantener los 12 puntos intactos puede traducirse en un ahorro tangible, ya que la mayoría de las aseguradoras integran el historial de puntos en su sistema de bonus malus, el mecanismo que premia al conductor prudente con primas más bajas.

El Real Automóvil Club de España (RACE) ha valorado muy positivamente los resultados de estos 20 años de carnet por puntos, una medida impulsada por la Dirección General de Tráfico (DGT) que logró asociar conducción con responsabilidad permanente. Según el RACE, esta iniciativa se ha convertido en una referencia internacional en seguridad vial.

Veinte años de carnet por puntos: la visión del sector

El presidente del RACE, Carmelo Sanz de Barros, describió el carnet por puntos como una «medida valiente que requirió liderazgo y consenso para salir adelante». La entidad recuerda que el éxito no es fruto de una sola acción, sino de la suma de educación vial, formación continua, infraestructuras más seguras y la colaboración entre administraciones y entidades privadas.

Desde la perspectiva del automovilista, esa cultura de la prudencia que ha instalado el carnet por puntos se refleja también en un interés económico: las compañías aseguradoras llevan años afinando sus modelos de tarificación para castigar la siniestralidad y recompensar la buena conducción. Y el historial de puntos es un indicador más de ese perfil de riesgo.

Cómo influye tu historial de puntos en el precio del seguro

El sistema de bonus malus —literalmente, bonificación y penalización— es una herramienta central en la tarificación del seguro de automóvil en España. En la práctica, cada año sin partes de culpa se traduce en un escalón de descuento que puede acumularse hasta alcanzar reducciones que, según los datos del sector, pueden superar el 50 % de la prima base en conductores con muchos años de bonus.

El sistema funciona con escalones anuales: cada parte de culpa puede hacerte bajar varios peldaños, mientras que un año sin siniestros te acerca al máximo descuento posible, que muchas aseguradoras sitúan en el 60 % de la prima base —un nivel reservado a conductores con más de 15 años de impecable historial—. Por el contrario, una acumulación de partes o una retirada del carnet pueden disparar la prima o incluso derivar en la negativa a renovar la póliza en ciertas compañías.

El carnet por puntos no determina por sí mismo la prima, pero una pérdida reiterada de puntos suele ir acompañada de sanciones por infracciones graves, lo que eleva el índice de siniestralidad esperada. Las aseguradoras consultan el historial de siniestralidad (el parte) y no acceden directamente al historial de puntos de la DGT; sin embargo, la relación es indirecta pero clara: quien mantiene los 12 puntos tiende a tener menos accidentes y, por tanto, disfruta de mejores precios.

Lo que debes tener en cuenta para ahorrar de verdad

A la hora de contratar o renovar tu póliza, conviene prestar atención a tres factores que las aseguradoras valoran junto al bonus malus: la antigüedad del carnet, el tipo de vehículo y el kilometraje anual. Un conductor novel que acaba de estrenar su licencia partirá desde una prima elevada, mientras que alguien con 15 años de experiencia, sin sanciones y con un coche de gama media puede encontrar diferencias de precio de más de 300 euros anuales frente a perfiles de mayor riesgo.

Además, algunas compañías ya ofrecen pólizas con tarificación basada en el uso (PHYD/PAYD) que personalizan aún más la prima y, en esos casos, el historial de conducción —tanto en puntos como en siniestros— se convierte en la llave para acceder a cuotas realmente reducidas. Si en los últimos cinco años no has recibido un solo parte de culpa y tu saldo de puntos está completo, estás en la mejor posición para negociar o comparar entre aseguradoras.

Un historial limpio de sanciones y puntos es la llave para acceder a las primas más bajas: las aseguradoras premian al conductor prudente con descuentos que se acumulan año a año.

Al detalle

  • Qué ofrece: No se trata de una póliza concreta, sino del sistema de bonificaciones por buen historial, vinculado al historial de puntos y siniestralidad. Permite acceder a importantes descuentos en la prima del seguro de coche.
  • A quién va dirigido: A conductores con años de experiencia, saldo de puntos completo y sin partes de culpa. Especialmente interesante para quienes llevan más de 10 años con el mismo vehículo y un perfil de bajo riesgo.
  • Cuánto cuesta: El ahorro estimado puede llegar hasta el 50% sobre la prima base, lo que en euros significa entre 200 y 400 euros anuales para un seguro a todo riesgo con franquicia, dependiendo del perfil concreto.

ZBE Ourense: las multas de 200 euros sin señalización ni cámaras generan confusión

Desde el 1 de julio, cruzar la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Ourense con un vehículo sin etiqueta ambiental puede costar 200 euros. Sin embargo, la ausencia total de señales horizontales y la falta de las 28 cámaras de videovigilancia previstas han convertido el arranque del sistema sancionador en un foco de confusión para vecinos y visitantes. La ordenanza municipal ya prevé la multa, pero la realidad sobre el asfalto es muy distinta: no hay forma de saber dónde empieza la restricción ni de que las infracciones se tramiten con garantías.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La ZBE de Ourense ha empezado a sancionar sin la infraestructura básica para informar a los conductores, lo que puede dar lugar a multas controvertidas o a una aplicación desigual.
  • Cómo te afecta: Si tu coche no tiene etiqueta ambiental de la DGT y entras en el perímetro restringido, teóricamente te arriesgas a 200 euros de sanción, aunque por ahora la vigilancia es casi nula.
  • Puntos clave y plazos: Las multas se activaron el 1 de julio de 2026 sin que estén instaladas las señales ni las 28 cámaras de vigilancia; la Policía Local carece de directrices claras para tramitar las denuncias.

Un estreno caótico sin señales ni mecanismo de control

La fase sin sanciones de la ZBE ourensana comenzó el 26 de diciembre de 2025, con la promesa de que el periodo de adaptación duraría hasta el 1 de julio de 2026. Pero cuando llegó el día señalado, los conductores se encontraron con un escenario surrealista: ninguna señal que delimitara el perímetro en la calzada ni un solo cartel vertical con el icónico dibujo del coche y las partículas de humo. El Ayuntamiento, gobernado por Gonzalo Pérez Jácome, había licitado el contrato para instalar la señalización y las cámaras por un importe superior a los 700.000 euros apenas un mes antes, el pasado junio, de modo que los trabajos aún no han arrancado.

Esta carencia ha provocado que muchos conductores ni siquiera sepan que ya se multa. «Ah, ¿era a partir de hoy? No lo sabía» era la frase más repetida entre los peatones de la zona céntrica, según testigos consultados por FARO. La falta de información afecta especialmente a quienes proceden de fuera de Ourense, como una pareja de León que entró por error en una de las calles restringidas mientras buscaban aparcamiento. «Fuimos por aquí para buscar parking, y mira que lo revisamos», lamentaban.

El perímetro de la ZBE solapa en algunas zonas con el área peatonal ya implantada, pero en siete de los trece accesos la limitación va más allá y no coincide con las calles cerradas a la circulación normal. La calle Ramón Cabanillas es uno de los puntos calientes: desde la intersección con la avenida da Habana ya no pueden acceder los coches sin distintivo, un tramo habitual para estacionar, y los conductores se topan con la restricción sin ningún aviso previo.

La ausencia de señales convierte la ZBE de Ourense en una trampa invisible: el conductor puede cometer la infracción sin saberlo mientras el Ayuntamiento carece de medios para sancionar de forma automática.

Multas de 200 euros que, de momento, nadie cobra

multa 200 euros Ourense

La ordenanza fija la sanción por acceder indebidamente a la ZBE en 200 euros, cuantía que se reduce a 100 euros si se paga en los primeros veinte días. La norma prevé dos vías de vigilancia: un sistema automático de lectura de matrículas mediante cámaras y la actuación de la Policía Local. Sin embargo, las cámaras no están instaladas y el sindicato mayoritario del cuerpo denuncia que los agentes no han recibido directriz alguna sobre cómo proceder con estas infracciones. Bautista Rodríguez, delegado del Sindicato Profesional de Policías Municipales de España (SPPME) en Ourense, afirma: «Directrices internas, cero. Moitos veciños teñen consultado a compañeiros pola rúa, pero dende o Concello indícannos que os remitamos á web municipal».

Esta situación genera inseguridad jurídica. De hecho, la pareja de León, cuyo vehículo de 2006 disponía de etiqueta C, respiró aliviada al saber que no cometía infracción. «Pero si el coche no hubiera tenido distintivo, la multa nunca habría llegado porque no hay dispositivo que la registre», admite Juan Otero, un familiar. El propio regidor, Jácome, ha recordado en redes sociales que la ZBE es «por obligación estatal», reconociendo abiertamente que ha intentado retrasarla «lo máximo posible» y sin hacer mención a la carencia de señalización.

Contexto: una obligación estatal aplicada a regañadientes

La Ley de Cambio Climático y Transición Energética obliga a todas las ciudades de más de 50.000 habitantes a tener una Zona de Bajas Emisiones desde 2023, pero el plazo se ha ido postergando. Ourense, con algo más de 100.000 residentes, debía cumplir antes de que acabara 2025, según recordó el alcalde. La estrategia del gobierno municipal ha sido dilatar al máximo la entrada en vigor de las sanciones, a diferencia de otras urbes gallegas como A Coruña, donde la restricción se basa más en el propósito del viaje que en la etiqueta ambiental, lo que minimiza el impacto y la confusión.

La comparación con otras ciudades que ya tienen ZBE es inevitable. En Madrid o Barcelona, la señalización y las cámaras estuvieron operativas mucho antes de empezar a multar, y las campañas informativas fueron masivas. En Ourense, la ausencia de avisos físicos y de una comunicación clara a la Policía Local hace que, en la práctica, la ZBE sea una norma de papel. Los conductores que accedan con vehículos sin etiqueta no recibirán sanción por ahora, pero la incertidumbre sobre cuándo se completará la instalación de las cámaras y cuándo se impartirán las directrices al cuerpo policial mantiene en vilo a todos los usuarios de la vía.

Qué esperar a corto plazo

El contrato de señalización y videovigilancia, presupuestado en más de 700.000 euros, acaba de licitarse, por lo que la puesta en marcha de la infraestructura podría demorarse varios meses. Mientras no estén las cámaras, las sanciones solo podrían imponerse si un agente detecta la infracción in situ, algo improbable sin pautas internas. El Ayuntamiento de Ourense mantiene en su web una infografía con el perímetro exacto, pero la ausencia total de referencias en la calle seguirá alimentando las dudas, sobre todo entre los visitantes.

Para cualquier conductor que se plantee entrar en el centro de Ourense, la recomendación es: si su coche no cuenta con etiqueta ambiental de la DGT (etiquetas B, C, ECO o Cero), evite el área delimitada por las calles recogidas en la web municipal, porque aunque ahora la multa pueda no llegar, el marco legal ya está activo y la situación puede cambiar sin previo aviso. La confusión, por ahora, es la única certeza.

Baliza V16 obligatoria: la web gratuita que te dice si la tuya es legal y evita multas de 200 euros

Un 45 % de los conductores españoles todavía no sabe diferenciar entre una baliza V16 conectada y una que no lo es, según un estudio de opinión elaborado por la consultora Appinio. La confusión se multiplica en plena campaña de verano, con millones de desplazamientos y un mayor riesgo de avería. Para poner orden en este caos, una nueva plataforma digital, compruebatubaliza.com, ofrece una verificación gratuita y casi instantánea de la legalidad del dispositivo. Bastan dos fotos y diez segundos para saber, sin letra pequeña, si la baliza que llevas en el coche cumple con la normativa de la DGT o si te expones a una multa de hasta 200 euros y a quebraderos de cabeza con el seguro.

Cómo funciona en diez segundos

Hasta ahora, el único modo de confirmar que una baliza V16 era legal pasaba por entrar en la web oficial de la DGT, localizar manualmente el modelo e introducir el código de certificación. La nueva plataforma reduce ese proceso a dos acciones desde el móvil: hacer dos fotografías de la baliza —mostrando la tulipa y el número de homologación— y esperar a que el sistema cruce las imágenes con el listado oficial de dispositivos certificados. En unos diez segundos, la página devuelve un veredicto claro: «legal» o «no legal».

El lanzamiento de esta herramienta coincide con los datos que reflejan una inseguridad generalizada: 4 de cada 10 automovilistas que creen tener un dispositivo válido admiten no estar seguros de si cumple la ley. Por eso, los responsables de la plataforma insisten en que antes de comprar una baliza en un establecimiento conviene revisar siempre tres puntos: que el embalaje muestre la fecha de caducidad de la conectividad, que el número de certificación esté grabado en la tulipa y que figuren las siglas IoT o la mención «conectada con DGT 3.0».

La geolocalización automática de la baliza conectada es la diferencia entre un aviso inmediato a emergencias y una espera peligrosa en la carretera.

Por qué afecta directamente a tu seguro

Circular con un dispositivo de preseñalización de peligro que no cumpla la normativa no es solo una infracción de tráfico. Las aseguradoras pueden interpretar el incumplimiento de las obligaciones legales como un agravante en caso de siniestro. Si, por ejemplo, tienes un accidente o una avería y la señalización no era la correcta, la compañía podría limitar las coberturas o, en los escenarios más extremos, incluso desentenderse de los daños a terceros. Tener una baliza homologada es, por tanto, una condición para mantener la protección íntegra del seguro.

Además, los modelos no conectados carecen de geolocalización automática y no se comunican con la plataforma DGT 3.0. Esto significa que, en un siniestro, los servicios de emergencia no reciben la posición exacta del vehículo y los demás conductores no son advertidos en tiempo real, un fallo de seguridad que, a la hora de reconstruir un parte, puede jugar en contra del conductor.

El contexto: adopción aún baja y consecuencias económicas

Según los datos de Netun Solutions, solo el 17% de las asistencias diarias en carretera se activan ya mediante una baliza V16 conectada, lo que refleja que la mayoría de los conductores todavía utiliza dispositivos antiguos o no conectados. La normativa, sin embargo, avanza hacia la obligatoriedad total del sistema conectado. En este escenario, disponer de una baliza legal deja de ser una opción para convertirse en una protección extra tanto para la seguridad vial como para el bolsillo y la póliza.

Antes de comprar una baliza, conviene revisar tres elementos: que en el embalaje aparezca la fecha de caducidad de la conectividad, que el número de certificación esté grabado en la tulipa y que las siglas «IoT» o la mención «conectada con DGT 3.0» figuren de forma explícita. Con este chequeo básico y la ayuda de la nueva web gratuita, el riesgo de pagar multas de hasta 200 euros o de sufrir un disgusto con el seguro se reduce a prácticamente cero.

📌 Al detalle

  • Qué ofrece: En realidad, no se trata de un seguro sino de una verificación gratuita que evita que tu póliza quede comprometida por una baliza ilegal. Circular con un dispositivo homologado mantiene intactas las coberturas de responsabilidad civil y asistencia en viaje.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor de coche, moto o vehículo de movilidad personal que esté obligado a llevar una baliza V16 y quiera evitar sanciones económicas y problemas con su aseguradora.
  • Cuánto cuesta: La consulta en la web es gratuita. El ahorro potencial: hasta 200 euros de multa evitada y la garantía de que el seguro no aplicará franquicias adicionales ni rechazará coberturas por un incumplimiento normativo. El precio de una baliza homologada conectada ronda los 50-60 euros, una inversión que se amortiza con la primera protección legal.

El coche que funciona con leña acaba de batir un récord de velocidad: 125 km/h

Un pick-up Chevrolet de 1983 acaba de demostrar que la movilidad sin gasolina no es solo cosa de eléctricos. Este vehículo, que no ha consumido una sola gota de combustible fósil en los últimos 100.000 kilómetros, ha establecido un récord mundial de velocidad para coches a gas de madera: 125 km/h en una milla de pie. La hazaña, realizada en un aeropuerto cerrado al tráfico en Estados Unidos, queda lejos de los números de un superdeportivo, pero rompe por completo los esquemas de lo que se puede lograr con un puñado de astillas y un motor de hace medio siglo.

El secreto del gas de madera: cómo funciona un motor con leña

Lejos de ser un experimento de laboratorio, la tecnología que impulsa a este Chevy se basa en el gas de madera, un combustible obtenido mediante la combustión parcial de biomasa en un dispositivo llamado gasificador. El sistema, montado artesanalmente detrás de la cabina del pick-up, quema astillas de madera en un cilindro metálico para liberar monóxido de carbono, que luego se combina con hidrógeno en el gasificador. Un filtro retiene la ceniza y el hollín, y una válvula de bola regula el caudal de gas hacia un motor V8 de 5.7 litros que data de 1972 y que no ha recibido ninguna modificación interna.

Según el vídeo documentado por el propietario del vehículo, el proceso de arranque recuerda al de una locomotora de vapor: hay que limpiar el filtro, encender un trozo de papel de periódico en la base del gasificador y esperar entre cinco y diez minutos hasta que el gas fluye con suficiente presión. Una vez en marcha, el motor ruge como cualquier otro V8 americano, pero su alimento son sacos de astillas en lugar de gasolina.

La carrera: 125 km/h en una milla de pie con astillas como único combustible

El récord se batió en una milla de pie (1.609 metros) sobre una pista de aeropuerto en desuso. El Chevy aceleró desde parado hasta alcanzar una velocidad punta de 125 km/h, una cifra que, si bien no impresiona frente a los más de 300 km/h de muchos coches modernos, iguala al desempeño de utilitarios ochenteros y establece una nueva marca mundial para vehículos propulsados por gas de madera. La escasa competencia en esta categoría no resta mérito: es la primera vez que un coche de leña documenta una velocidad de tres dígitos en kilómetros por hora en una milla de pie.

Para llegar al aeropuerto, el pick-up recorrió 211 kilómetros por carretera con sus propias ruedas. Durante el viaje de ida y vuelta más la prueba de velocidad, el consumo medio se situó en torno a 38 kilogramos de astillas cada 100 kilómetros (aproximadamente 80,5 libras por 60 millas). Es un gasto energético un 15% superior al de la gasolina, según los cálculos del creador, pero si se dispone de biomasa barata o gratuita, la diferencia de coste resulta insignificante.

2026 Chevrolet pick-up leña. Imagen detalle.

El sistema ocupa buena parte de la caja de carga con los sacos de astillas, algo que para la prueba de velocidad se solucionó transportándolos en un remolque auxiliar para aligerar el vehículo. En el día a día, sin embargo, el espacio de carga se sacrifica en aras de la autonomía, un condicionante que hace esta solución poco práctica para la mayoría de los conductores, pero que demuestra hasta dónde puede llegar el ingenio cuando se une la mecánica con la sostenibilidad.

Qué supone este récord para el futuro de la movilidad alternativa

Desde una perspectiva española, la gesta invita a reflexionar sobre el papel de las tecnologías de combustión limpias en un parque automovilístico todavía dominante por los combustibles fósiles. Aunque la electrificación centra el debate público, el gas de madera representa una vía casi olvidada que en Europa vivió un breve renacer durante la Segunda Guerra Mundial con los llamados gasógenos, dispositivos que permitían circular a pesar de la escasez de gasolina. Hoy, con una conciencia ambiental mucho mayor, la combustión de biomasa se considera prácticamente neutra en carbono, ya que los árboles absorben CO2 durante su crecimiento y lo liberan al descomponerse de forma natural.

En España, donde la gestión forestal y el aprovechamiento de residuos de madera son temas recurrentes —especialmente en zonas rurales—, una tecnología como esta podría despertar interés en comunidades que buscan alternativas de movilidad de bajo coste y nula dependencia de combustibles importados. No obstante, los inconvenientes prácticos (el volumen de astillas necesario, el tiempo de arranque y la necesidad de limpieza frecuente) relegan por ahora esta solución al ámbito de la curiosidad y el récord.

Mientras tanto, la pequeña comunidad de aficionados a los vehículos con gasificador sigue creciendo en redes sociales, demostrando que la innovación en el mundo del motor no siempre llega de los grandes laboratorios, sino del taller de un youtuber estadounidense que convierte un viejo Chevy en un símbolo de lo que todavía es posible.

La madera como combustible no es pasado: es una tecnología que, rescatada con ingenio, alcanza los 125 km/h sin emitir más CO2 que el que el árbol absorbió en su vida.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 125 km/h de velocidad punta en una milla de pie, récord mundial para vehículos a gas de madera, con un consumo de unos 38 kg de astillas por cada 100 km.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y ves un pick-up con un cilindro metálico en la caja, no es una barbacoa: es un coche que funciona con leña. No esperes recargarlo en la gasolinera, sino en el aserradero más cercano.
  • Así te afecta: Aunque en España no verás coches de leña en la M-30, este récord te recuerda que las alternativas a los combustibles fósiles van más allá de la batería; la biomasa bien gestionada puede tener un papel marginal pero simbólico en la movilidad del futuro.

Graham Jarvis hace historia al completar el Erzbergrodeo con una moto eléctrica de enduro

Graham Jarvis ha vuelto a escribir su nombre en la historia del off-road. A los 51 años, la leyenda del hard enduro británico se ha convertido en el primer piloto en terminar el Erzbergrodeo con una moto eléctrica, y lo ha hecho acabando décimo en la general, entre los 14 únicos pilotos que lograron cruzar la meta.

Antes de convertirse en un referente del enduro extremo, Jarvis forjó su técnica en el mundo del trial. El británico ganó cuatro veces el mítico Scottish Six Days Trial, nueve el Scott Trial (más que nadie en la historia de la prueba) y seis campeonatos de Gran Bretaña de trial. Desde que en 2004 dio el salto al hard enduro, ha sumado siete victorias en el Red Bull Romaniacs, seis en el Red Bull Sea to Sky, cinco en Hells Gate, cuatro en el Roof of Africa y otras cinco en el propio Erzbergrodeo.

Cómo fue la carrera: de la segunda fila al décimo puesto

Para la 30.ª edición de la Red Bull Hare Scramble, la organización permitió por primera vez la participación de motos eléctricas. Jarvis, que en lugar de una 300 cc dos tiempos alineó su prototipo Jarv-E, salió desde la segunda fila con 50 pilotos por delante. Las condiciones eran brutales: barro, rocas imposibles y un ritmo de abandono que dejó la lista de finishers en solo 14 motos.

Con una exhibición de control, precisión y lectura del terreno, Jarvis fue remontando y superando a pilotos atrapados en los obstáculos naturales que hacen famoso al ‘Gigante de Hierro’. Cruzó la meta en décima posición, siendo el único clasificado de su fila y uno de los tres primeros pilotos en acabar un Erzbergrodeo con una moto eléctrica.

Terminó décimo en la general, el único de su fila que alcanzó la meta y uno de los tres primeros en hacer historia con una moto eléctrica.

El futuro del hard enduro es eléctrico

La hazaña de Jarvis llega en un momento en el que las motos eléctricas de off-road empiezan a pisar fuerte en competiciones de alto nivel. Hasta ahora, la limitación de la autonomía y el peso de las baterías eran argumentos de peso para descartarlas en pruebas de resistencia extrema. El Erzbergrodeo, con casi 35 km de recorrido y desniveles brutales, se consideraba inalcanzable para una máquina sin depósito de gasolina.

Ver a un piloto con 51 años, con una carrera forjada en la mecánica de combustión, apostar por la tecnología eléctrica y rendir al máximo nivel envía un mensaje rotundo. La capacidad de entrega instantánea del par motor, el tacto progresivo y la ausencia de cambios de marcha pueden ser ventajas en un hábitat donde la tracción y la precisión lo son todo. El dato de que solo 14 de los 500 participantes acabaran la prueba —y que tres de ellos fueran eléctricas— indica que este tipo de motos ya no son un experimento, sino una alternativa real.

Durante los prolegómenos, Jarvis tuvo algunos problemas de adaptación a la respuesta del acelerador y a la gestión de la energía, pero su experiencia en trial le permitió finiquitar los ajustes y centrarse en la parte más técnica. La pregunta ya no es si una eléctrica puede acabar el Erzbergrodeo, sino cuánto tardará en luchar por los puestos de honor.

Tu Mecánico de Confianza

Después de someter una moto de enduro a una paliza como la del Erzbergrodeo, la revisión post-carrera es casi un ritual. Cuando además se trata de una moto eléctrica, hay puntos específicos que no puedes pasar por alto:

  • Batería y conexiones de alta tensión. El barro, las vibraciones y la humedad ponen a prueba el aislamiento de los bornes y los conectores. Limpia a fondo con aire comprimido y revisa visualmente posibles puntos de corrosión o entradas de agua.
  • Transmisión por cadena. Aunque no lleve motor de gasolina, la cadena, el piñón y la corona sufren idéntico castigo. Lubrica, comprueba la tensión y repón la grasa del buje si la moto ha estado sumergida en barro espeso.
  • Suspensión y neumáticos. Tras las constantes recepciones de saltos y el maltrato en zonas rocosas, es obligatorio inspeccionar retenes, barras y ajustes de precarga, además de revisar cortes o abultamientos en las cubiertas.

KTM ficha a Álex Márquez y Fabio Di Giannantonio para la temporada 2027 de MotoGP

KTM ha dado hoy un golpe sobre la mesa en MotoGP: ficha a Álex Márquez y Fabio Di Giannantonio para 2027. La confirmación, emitida en la mañana de este lunes, coloca al subcampeón de 2025 como nuevo líder del proyecto naranja.

La noticia, adelantada por Motorsport.com y confirmada por la marca austriaca, llega en un momento de profunda reestructuración de la parrilla. Con Pedro Acosta ya rumbo a Ducati para acompañar a Marc Márquez, la firma de Mattighofen necesitaba un nombre de peso para capitanear su asalto al título. Y Álex Márquez, a sus 30 años recién cumplidos, acepta el reto.

Álex Márquez: el salto de fe que puede definir su carrera

El pequeño de los Márquez deja atrás el entorno más competitivo del campeonato. Sobre la Ducati del equipo Gresini, Álex ganó sus primeras carreras en la categoría reina y rozó el título en 2025. Sin embargo, la satélite de Borgo Panigale no ofrecía estatus de fábrica ni la posibilidad de disputar el campeonato en igualdad de condiciones técnicas que el box oficial. Ahora KTM le ofrece ambas cosas.

La oferta económica también ha pesado. Según fuentes del paddock, el contrato ronda el millón de euros por temporada, una cifra que Gresini no podía igualar. Pero el factor determinante no es el salario: es la sensación de volver a ser piloto de fábrica tras la traumática experiencia en Repsol Honda en 2020. Aquel año, Honda lo relegó al equipo satélite antes incluso de que empezara la temporada. Siete años después, Márquez quiere resarcirse.

El riesgo, no obstante, es mayúsculo. La RC16 ha perdido terreno frente a la Desmosedici en las últimas temporadas, y la salida de Acosta no ayuda a disipar dudas sobre la dirección técnica de la fábrica. Para que la apuesta de Márquez funcione, KTM deberá dar un salto de rendimiento significativo antes de que arranque el nuevo reglamento técnico previsto para 2028.

Dejar la Ducati más dominante de la historia por una KTM que aún no ha ganado un título no es un retroceso si la fábrica austriaca cumple con lo que le ha prometido al subcampeón.

No es la primera vez que un piloto abandona el techo técnico de Ducati por un proyecto en construcción. En 2023, Jack Miller dejó el equipo oficial para fichar por KTM precisamente porque la estructura austriaca le prometió un rol protagonista. El australiano acabó superado por Brad Binder y luego por Acosta. El precedente no es halagüeño, pero Álex Márquez tiene más talento y llega en un momento distinto. Además, el nuevo reglamento de 2028, que igualará los motores según filtraciones, puede ser la gran baza de KTM a largo plazo.

Fabio Di Giannantonio, la pieza complementaria de una KTM sin margen de error

Junto a Márquez, KTM ha confirmado a Fabio Di Giannantonio como segundo piloto. El italiano, que en 2026 milita en el VR46, ha demostrado consistencia y velocidad, pero no ha logrado consolidarse como aspirante al título. Su fichaje responde a una lógica de equipo: un segundo espada sólido que sume puntos regularmente mientras Márquez pelea por victorias. KTM apuesta por una dupla con roles muy definidos, algo que no siempre se ha dado en sus alineaciones recientes.

La operación deja fuera de la ecuación a Maverick Viñales, cuya renovación se ha congelado y cuyo rendimiento no ha convencido a la directiva. La elección de Di Giannantonio sugiere que KTM prefiere un piloto joven con margen de mejora antes que un veterano de resultados irregulares. Además, el coste salarial de Di Giannantonio es menor, lo que permite a la marca austriaca destinar más recursos al desarrollo de la RC16 en esta recta final de reglamento.

Análisis de Impacto

El gran salto de parrilla que ha vivido MotoGP en los últimos meses solo se entiende si se analiza desde la perspectiva industrial. Datos de mercado: en menos de un año, seis de los ocho pilotos de los equipos de fábrica de 2026 habrán cambiado de colores. Ducati ha blindado a Marc Márquez y ha fichado a Acosta; Aprilia se ha llevado a Bagnaia; Yamaha ha arrebatado a Martín; y Honda ha seducido a Quartararo. En ese tablero, KTM no podía quedarse sin referentes. El fichaje de Márquez cubre el hueco dejado por Acosta y envía un mensaje claro: Mattighofen no renuncia a pelear por victorias.

El rumor del paddock apunta a que la decisión de Márquez de abandonar Ducati también está influida por la actitud de la marca de Borgo Panigale, que nunca le ofreció un asiento oficial pese a sus resultados. La llegada de Acosta a la fábrica italiana habría sido la gota que colmó el vaso. En paralelo, la situación financiera de KTM, aunque delicada en su división de calle, cuenta con el apoyo de inversores para sostener el programa de competición. Eso ha permitido una oferta atractiva sin hipotecar el futuro de la estructura. Además, la salida de Viñales deja entrever que KTM busca un perfil de piloto menos demandante económicamente y más centrado en el trabajo de equipo.

Veredicto: KTM gana un líder de garantías y un segundo piloto cumplidor. Álex Márquez obtiene el estatus que anhelaba, pero se expone a una moto sin el rendimiento probado de la Ducati. La operación es inteligente siempre que la RC16 de 2027 esté a la altura. Si no, habrá cambiado un asiento ganador por una promesa vacía. La primera gran cita para medir el éxito de este fichaje será el test de Valencia de finales de 2026, cuando Márquez se suba por primera vez a la moto naranja. Con este movimiento, KTM se asegura de tener dos pilotos con hambre y experiencia a las puertas de la nueva era reglamentaria, una jugada que, en el papel, tiene lógica.

Cascos abiertos y DGT: desmentida la prohibición, esto es lo que dice realmente la norma

No, la DGT no ha prohibido los cascos abiertos. La confusión se ha disparado en redes y entre aficionados a las dos ruedas, pero la realidad es clara: los cascos tipo ‘jet’ o abiertos siguen siendo legales siempre que estén homologados. Te contamos de dónde viene el bulo y qué dice de verdad el Reglamento General de Circulación.

¿Qué ha pasado? El rumor que desmiente la DGT

En los últimos días ha corrido como la pólvora una información que aseguraba que la reforma del Reglamento acababa con los cascos abiertos. La propia Anesdor, la patronal del sector, ha reconocido que la confusión se extendió por una lectura precipitada. El bulo saltó de redes sociales a conversaciones de taller y terminó con muchos motoristas preguntando si su casco de toda la vida valía para circular.

Nada de eso es cierto. La Guardia Civil de Tráfico no va a inmovilizar una moto por llevar un casco jet homologado, y la DGT lo ha subrayado con claridad: no hay nueva prohibición.

Lo que dice realmente la norma: homologación ECE 22.05 y 22.06

El origen del malentendido está en el Reglamento UNECE R22, la norma internacional que fija los requisitos de seguridad de los cascos para moto y ciclomotor. La versión más reciente es la ECE 22.06, que desde hace unos años ha ido sustituyendo a la anterior ECE 22.05. Los nuevos cascos del mercado deben superar pruebas más exigentes: impactos en más puntos, golpes oblicuos y evaluación de accesorios como pantallas solares o intercomunicadores cuando forman parte del conjunto.

Pero aquí está el dato clave que despeja todas las dudas: un casco con homologación ECE 22.05 sigue siendo legal. No hay obligación de cambiarlo mientras esté en buen estado. La ECE 22.06 solo se exige para los modelos que se homologan desde ahora. Y, por supuesto, no desaparecen los cascos abiertos. Un casco jet con la etiqueta ECE 22.05 o 22.06 es tan válido como uno integral. Lo único que importa es que lleve la homologación, no la forma que tenga.

pareja con tipo de casco jet Motor16

Los cambios que sí llegan: ciclomotores, guantes y calzado

La reforma del Reglamento sí trae novedades de calado para el colectivo motorista. La más relevante afecta a los usuarios de ciclomotor: hasta ahora podían utilizar cascos con certificaciones inferiores, pero a partir de la entrada en vigor de la norma deben llevar cascos homologados conforme al Reglamento UNECE R22, el mismo que ya usaban las motos. El real decreto concede un periodo transitorio de un año para adaptarse, lo que en la práctica significa que los conductores de ciclomotor aún tienen margen hasta mediados de 2027 para equiparse con un casco que cumpla la nueva exigencia.

Además, se incorporan dos medidas de protección que sí son novedad y que conviene apuntar:

  • Guantes de protección obligatorios en vías interurbanas (carreteras, autovías). Los requisitos técnicos concretos los fijará una orden ministerial pendiente.
  • Calzado cerrado obligatorio en cualquier tipo de vía, tanto en ciudad como en carretera. Nada de sandalias o chanclas al manillar.

El casco abierto sigue siendo perfectamente legal. Lo que importa no es el diseño, sino que lleve la homologación ECE 22.05 o 22.06 y esté en buen estado.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de motocicleta y, especialmente, de ciclomotor (nuevas obligaciones de casco R22). También a todo motorista en lo relativo a guantes y calzado.
  • Cifras a tener en cuenta: no hay multa nueva para el casco abierto. La sanción por no usar guantes o calzado obligatorio podría ser de 100 euros (sin puntos). El plazo para adaptar cascos de ciclomotor termina un año tras la entrada en vigor de la reforma.
  • Consejo para evitarlo: revisa la etiqueta de tu casco: si ves ‘ECE 22.05’ o ‘ECE 22.06’, sigue siendo válido. Compra guantes y calzado cerrado homologado cuanto antes si sueles salir a carretera.

Cómo instalar un punto de recarga para furgoneta eléctrica en casa o empresa: costes desde 800 € y ayudas de 700 €

Incorporar una furgoneta eléctrica a la flota de un autónomo o una pyme no acaba con la compra del vehículo. La recarga en el propio domicilio o en la nave se convierte en el siguiente paso lógico para garantizar la disponibilidad diaria sin depender de la red pública. Con costes de wallbox desde 800 euros y ayudas de hasta 700 euros por punto de recarga, la inversión puede recuperarse en pocos meses frente a la recarga externa. Pero antes de encargar el equipo conviene revisar la potencia contratada y los requisitos eléctricos que marca la normativa.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La instalación de un punto de recarga propio es la llave para que la furgoneta eléctrica rinda sin sobresaltos en el día a día del reparto o el servicio profesional, reduciendo el coste operativo frente al combustible y a la recarga pública.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: recarga cómoda y económica en horario nocturno, dependencia mínima de la red externa y posibilidad de acogerse a subvenciones que reducen drásticamente la inversión. En contra: la instalación puede exigir aumentar la potencia contratada y, si la nave o garaje no dispone de cuadro eléctrico adecuado, la obra civil y los trámites administrativos añaden semanas al proyecto.
  • Datos técnicos clave: Coste del wallbox desde 800 euros sin instalación; ayuda MOVES Singular de hasta 700 euros por punto; potencia típica de carga en AC de 7,4 kW; necesidad habitual de contratar al menos 5,75 kW en vivienda o de disponer de suministro trifásico en instalaciones industriales para potencias superiores.

Lo que necesitas saber antes de instalar tu wallbox

El 90 % de las furgonetas eléctricas ligeras se recarga en corriente alterna, con potencias de 7,4 kW en monofásica o 22 kW en trifásica. Para el profesional que vuelve a casa o a la nave al final de la jornada, una noche de ocho horas de enchufe con un wallbox de 7,4 kW permite recuperar alrededor de 60 kWh, equivalentes a más de 350 kilómetros WLTP urbano en la mayoría de los modelos comerciales actuales. Si el ciclo de trabajo rara vez supera los 200 kilómetros diarios, un cargador monofásico basta. La recarga en corriente continua, de 50 kW o más, solo se justifica en flotas con uso intensivo que necesitan ciclos rápidos durante el día, y exige instalaciones industriales con acometidas mucho más exigentes.

El punto de partida es averiguar si el cuadro eléctrico actual admite la nueva línea. Un instalador autorizado debe verificar que la potencia contratada y la sección del cableado son suficientes. En viviendas unifamiliares, muchas veces basta con añadir un magnetotérmico y un diferencial dedicados, pero en garajes comunitarios se necesitan acuerdos de la comunidad de propietarios y, en ocasiones, una extensión desde el contador centralizado, lo que encarece el proyecto.

Lo que pagas: costes y ayudas disponibles

El precio de un wallbox básico, sin instalación, ronda los 800 euros, aunque los modelos inteligentes con conexión wifi y gestión de flota pueden superar los 1.200 euros. A esa cifra hay que sumar la mano de obra y la obra civil, que suelen oscilar entre 300 y 600 euros según la distancia al cuadro, la necesidad de zanja o de nuevas protecciones. En total, un punto de recarga doméstico o para nave de autónomo puede quedar entre 1.100 y 1.800 euros instalado.

Las ayudas del programa MOVES Singulares cubren hasta 700 euros por punto de recarga cuando el solicitante es un profesional o una empresa. Se tramitan a través de las comunidades autónomas y, aunque los plazos varían, conviene presentar la solicitud antes de realizar la instalación para asegurar la compatibilidad. Con esa subvención, el coste neto del equipo se reduce a apenas 100 euros en el peor de los casos si se opta por un modelo básico. La instalación no suele estar subvencionada, por lo que el desembolso final ronda los 400-700 euros.

Los gestores de flotas pueden, además, deducir fiscalmente el IVA soportado y, según la configuración de su sistema de gestión energética, aprovechar tarifas con discriminación horaria para recargar en valle, con precios que pueden estar por debajo de 0,05 euros/kWh. En uso real, eso se traduce en un coste por kilómetro inferior a 1,5 céntimos de euro, frente a los 8-9 céntimos de una furgoneta diésel equivalente.

El binomio wallbox asequible más subvención de 700 euros convierte la inversión en equipamiento en un trámite casi simbólico, mientras que la factura eléctrica pasa a ser el único coste variable a vigilar.

ayudas MOVES wallbox

Requisitos de potencia contratada y obra civil

Un wallbox monofásico de 7,4 kW demanda 32 amperios de corriente. Para que la instalación sea estable, se necesita una potencia contratada de al menos 5,75 kW, aunque los electricistas recomiendan 6,9 kW o más si en la vivienda o nave coexisten otros equipos de cierto consumo. Pasar de 4,6 kW a 6,9 kW en un hogar medio puede incrementar el término fijo de la factura entre 8 y 15 euros al mes, un coste que se compensa ampliamente con el ahorro en carburante.

En el caso de flotas con varias furgonetas, lo más eficiente es instalar un sistema de recarga inteligente que gestione la potencia total disponible, evitando sobrepasar la máxima contratada. Las soluciones con electrónica de balanceo permiten que todos los vehículos carguen a la vez a menor velocidad o escalonadamente, sin necesidad de duplicar la acometida. Si el uso profesional exige potencias de recarga superiores, como 50 kW en continua, la nave deberá contar con un centro de transformación propio o una acometida en alta tensión, lo que dispara la inversión por encima de los 20.000 euros.

La normativa actual obliga a que cada nueva instalación incluya protecciones contra sobretensiones y contactos indirectos, así como una verificación periódica de la instalación, pero esos requisitos los cubre el instalador certificado que ejecute el proyecto. El trámite más farragoso suele ser, en el caso de garajes comunitarios, la autorización de la comunidad de propietarios; una modificación reciente de la Ley de Propiedad Horizontal ha simplificado el proceso, pero aún exige notificación fehaciente y, si hay oposición, puede ralentizar la puesta en marcha más de dos meses.

¿Merece la pena instalar un punto de recarga propio?

La respuesta, desde el punto de vista del profesional, es afirmativa en casi todos los escenarios. A un autónomo que recorre 25.000 kilómetros al año con su furgoneta eléctrica, la recarga en casa le permite reducir el coste energético medio a menos de 150 euros al mes, frente a los 400-500 euros al mes de una recarga pública en postes rápidos o los 600 euros del diésel equivalente. La amortización del wallbox y su instalación se produce, en la mayoría de los casos, en menos de un año. Para flotas de más de tres vehículos, la instalación propia es, de hecho, un requisito para que el cambio al eléctrico no lastre la operativa: sin ella, la dependencia de la red pública encarece el kilómetro y añade incertidumbre.

La única precaución es no precipitarse. Conviene solicitar al menos dos presupuestos detallados que incluyan la revisión del cuadro eléctrico, la tramitación de la subvención y el certificado de instalación. La ayuda de 700 euros es un incentivo importante, pero los plazos de las convocatorias pueden agotarse rápidamente; es aconsejable consultar la ventanilla electrónica de la comunidad autónoma correspondiente antes de realizar el pedido del equipo.

GP Gran Bretaña 2026 F1: Leclerc gana, Verstappen se estrella y el Mundial se aprieta

La Fórmula 1 llegó a Silverstone con un líder sólido y salió con tres aspirantes empaquetados en apenas 25 puntos. Charles Leclerc (Ferrari) se llevó la victoria, la primera en año y medio, pero la gran noticia fue el vuelco que dejó la carrera para el campeonato.

El monegasco dominó de principio a fin tras salir desde la pole, mientras que el hasta entonces líder, Kimi Antonelli, vio cómo su Mercedes decía basta por una avería en el sistema de frenos. El italiano se quedó sin puntos y el Mundial se comprimió de forma dramática, con Max Verstappen también fuera de combate después de un accidente a cuatro vueltas del final.

El abandono de Verstappen y la avería de Antonelli reconfiguran la tabla

Antonelli era el rival a batir. En el último stint, su ritmo con neumático duro le permitía recortar más de tres décimas por vuelta a un Leclerc que ya sufría con el compuesto medio. Cuando estaba a menos de dos segundos, el piloto de Mercedes pisó un piano y se llevó un susto: una pieza del sistema de freno delantero izquierdo se soltó, bloqueando la rueda. Dos paradas en boxes y varias excursiones por la escapatoria le dejaron fuera de los puntos y con una sanción de cinco segundos.

Verstappen no tuvo mejor suerte. Iba tercero, cómodo, cuando un pinchazo lento le mandó contra las protecciones en Copse. Su Red Bull quedó inservible, y la dirección de carrera activó el coche de seguridad. El neerlandés suma su tercer abandono consecutivo, justo cuando el campeonato parecía encarrilado hacia Antonelli.

George Russell, con un ritmo discreto y un pinchazo propio que le obligó a una parada extra, heredó el segundo puesto y se mete de lleno en la pelea: a 25 puntos de Antonelli. Lewis Hamilton completó el podio, aunque su situación es incierta. Cumplió una penalización de cinco segundos por salida falsa, pero la investigación por ignorar banderas amarillas puede costarle posiciones o incluso una exclusión.

El toque de Verstappen contra las protecciones y la decisión del director de carrera de no dar bandera verde desvirtuaron un final que prometía batalla.

La FIA contra el espectáculo: un final bajo safety car que hiela la grada

El accidente de Verstappen dejó el monoplaza en la tierra, pero los comisarios lo retiraron con rapidez. Sin embargo, el coche de seguridad no se retiró a tiempo, pese a que el reglamento permitía relanzar la prueba. La decisión de acabar tras el Mercedes de seguridad dejó un sabor amargo. La Fórmula 1 perdió un duelo a cuchillo entre Leclerc y Antonelli que ya no existía, pero también privó a los aficionados de cualquier emoción en las últimas vueltas.

La polémica no es nueva. En 2021, Abu Dabi fue el precedente más sonoro; ahora, Silverstone 2026 añade otro capítulo. El director de carrera priorizó la seguridad —hay que recordarlo— pero el debate sobre el espectáculo perdido vuelve a abrirse. La FIA necesita un protocolo más claro o habrá más carreras que terminen así.

El otro perjudicado fue Carlos Sainz, duodécimo con un Williams falto de ritmo que no le permitió acercarse a los puntos. Aston Martin vivió una jornada para el olvido: Fernando Alonso salió desde boxes por un problema en la vuelta de calentamiento y terminó penúltimo, doblado, solo por delante de su compañero Lance Stroll. Los Racing Bulls, con Lawson sexto y Lindblad séptimo, confirman su progresión en 2026, mientras que Audi sumó su primer punto del año gracias al octavo de Gabriel Bortoleto.

Análisis de Impacto

  • El cuadro del campeonato: Tras Silverstone, los cuatro primeros —Antonelli, Russell, Hamilton y Leclerc— están en un margen de 71 puntos. Leclerc, que llegó a 108, recorta de golpe 61 a la cabeza y mete a Ferrari en la lucha.
  • El rumor del paddock: Mercedes habría detectado un problema recurrente en los discos de freno del W17, agravado por los pianos británicos. Se espera una revisión urgente antes de Hungría para evitar que se repita.
  • Veredicto Motor16: La FIA aplicó el reglamento, pero la imagen es demoledora. La Fórmula 1 debe encontrar un equilibrio entre seguridad y finales que premien al aficionado. De lo contrario, el deporte se seguirá saboteando a sí mismo.

El Mundial se aprieta y Budapest, en dos semanas, puede dar un nuevo vuelco. La avería de Antonelli y el accidente de Verstappen enseñan que nada está escrito. El medio segundo que Mercedes perdió en Silverstone es recuperable; la confianza, quizá no tanto.

La batería portátil que evita el fallo en la ITV de tu furgoneta camper de 10 años

Si tu furgoneta camper supera los diez años, la nueva Instrucción PROT 2026/04 de la DGT te obliga a pasar una inspección en la ITV que puede convertirse en un quebradero de cabeza si tienes una instalación eléctrica fija sin homologar. Una batería portátil, bien elegida y colocada, te permite sortear este trámite sin reformas y evitar una multa de hasta 200 euros.

Qué cambia para las camper veteranos

A partir de ahora, cualquier furgoneta camperizada de categoría N1 con más de diez años debe superar una inspección específica en la ITV. El problema para muchos propietarios es que las instalaciones eléctricas fijas (baterías auxiliares atornilladas, inversores empotrados y cableado integrado) se consideran una reforma según el Real Decreto 866/2010 y el Manual de Reformas de Vehículos. Si no están homologadas, la ITV las califica como defecto grave y no te da el visto bueno.

La alternativa que gana terreno son las estaciones de energía portátiles o power stations, dispositivos que, al no ir anclados ni conectados de forma permanente, se catalogan legalmente como carga transportada y no requieren ninguna homologación.

Tres líneas rojas que convierten tu batería portátil en reforma

Para que la ITV considere la batería portátil como simple carga y no como una instalación fija, debes evitar estrictamente estos tres errores:

  • Anclaje fijo: atornillar el equipo al suelo, al mueble o al chasis anula su condición de portátil. Si va fijo, la ITV lo interpreta como reforma y exige anotación en ficha técnica.
  • Conexión a redes empotradas: enlazar la estación a un cableado oculto o a enchufes integrados en los paneles obliga a legalizarla bajo el código 8.20 del Manual de Reformas.
  • Modificación del sistema de carga: recargar desde la toma de 12 voltios o con paneles solares portátiles es legal, pero si añades un cargador permanente conectado al alternador o a la batería de arranque, alteras el sistema eléctrico del coche y necesitas homologación.

Además, por seguridad y en cumplimiento del artículo 14 del Reglamento General de Circulación, estos aparatos —que pesan entre 20 y 35 kilos— deben sujetarse correctamente con cinchas homologadas a los puntos de amarre originales del vehículo. Viajar con la batería suelta convierte un frenazo en un proyectil y puede complicar la cobertura del seguro.

Instalación fija o portátil: cuánto te cuesta equivocarte

Una estación portátil de 2.000 o 3.000 Wh supera con facilidad los 1.500 euros, pero muchos propietarios lo ven como una inversión frente a los costes y trámites de una instalación fija. Esta última es más cómoda si necesitas alimentar bombas de agua o calefacción estacionaria, pero exige boletín eléctrico, cumplir el Reglamento R10 y la correspondiente anotación en ficha técnica. Un despiste con un anclaje o un cableado mal ejecutado puede acabar en defecto grave en la ITV y, si te pillan circulando sin haber subsanado, en una multa de hasta 200 euros.

El secreto está en no atornillar nada y sujetar la batería con cinchas a los anclajes originales: así la ITV la ve como carga, no como reforma.

La elección depende del uso real de la camper. Para escapadas de fin de semana o vacaciones, la portátil te permite alimentar neveras, iluminación LED, portátiles o placas de inducción puntuales y, cuando no viajas, retirarla de la furgoneta. La fija sigue siendo la opción más práctica si la instalación es compleja y permanente, pero llega con la obligación de homologar.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que la batería portátil no tenga ningún tornillo de fijación y esté sujeta solo con cinchas homologadas a los anclajes originales.
  • Cómo hacerlo: compra una estación de energía compatible y verifica que no conectas cableado oculto; recárgala desde la toma de 12 voltios o con paneles solares portátiles.
  • Cuánto cuesta: los modelos de 2.000 Wh parten de unos 1.500 euros. Si te equivocas y la ITV lo considera reforma, el defecto grave puede acarrear una multa de hasta 200 euros.

Signature Autosports promete producción real del Meridian 911 restomod este verano

La expectación en torno a los restomod de Porsche 911 sigue escalando, y Signature Autosports quiere subirse a esa ola con un proyecto que ya ha dejado de ser solo un render. El Meridian 911 es un Porsche 911 G-body preparado para rally, con una estética imponente y las suspensiones elevadas. La compañía acaba de confirmar a Road & Track que el coche físico se presentará a finales del verano de 2026. La noticia transforma un ejercicio de estilo digital en una apuesta industrial real que merece la pena seguir de cerca.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Signature Autosports ha confirmado que el Meridian 911 tendrá una versión de producción, cuyo debut en vivo está previsto para el tramo final del verano de 2026.
  • No te lo puedes perder: el preparador reinterpreta el clásico G-body con suspensiones de largo recorrido, altura regulable y protecciones de bajos, pero respetando la silueta original del 911 sin caer en excesos estéticos.
  • Cifras y cotización: el motor bóxer de 3.8 litros alcanza 365 CV gracias a piezas de competición como cuerpos de inyección individuales Clewett, pistones Molly de 102 mm y una relación de compresión de 11,4:1. El precio no se ha desvelado aún.

El restomod sobre la base G-body: rally, no safari

No es la primera vez que un taller independiente toma un 911 como punto de partida para un coche de tierra. Los proyectos rally-inspired son una tendencia consolidada desde que los preparadores de la Costa Oeste estadounidense pusieran la mirada en el legado de los 911 SC Safari de los años setenta. Sin embargo, la propuesta de Signature Autosports se distingue por un enfoque más contenido, casi de grand tourer de montaña, sin renunciar a los atributos mecánicos que exige un tramo roto.

La base elegida es la generación G-body (los 911 fabricados entre 1974 y 1989), que en su día ya acreditó un palmarés notable en el mundial de rallies. Los ingenieros del preparador han rediseñado la geometría de las suspensiones con unos brazos de largo recorrido que permiten regular la altura libre al suelo. El conjunto se completa con placas de protección, neumáticos mixtos y una barra de luces delantera integrada en el frontal, además de un discreto portaequipajes sobre el techo.

Los renders que acompañan al anuncio —generados por inteligencia artificial— son solo una aproximación visual, pero la filosofía está clara: la carrocería apenas se altera. La propia firma ha asegurado que no quiere distorsionar la silueta icónica del 911, así que los cambios se limitan a los elementos funcionales que exige el nuevo propósito mecánico. Contención y pragmatismo, virtudes escasas en un mundo inclinado a los excesos cromáticos y aerodinámicos.

Especificaciones técnicas: el flat-six llevado a 365 CV

Bajo la tapa del motor, el conocido seis cilindros bóxer refrigerado por aire se ha llevado hasta los 3.8 litros de cilindrada. El trabajo sobre el bloque incluye culatas billet Pauter con válvulas mecanizadas, pistones Molly motorsports de 102 mm, árboles de levas de cruce elevado y un colector de admisión de fibra de carbono que recibe el aire a través de un plenum Stuttgart Classica. El resultado son 365 CV declarados, una cifra generosa para un conjunto que se mantiene atmosférico y fiel al carácter original del motor.

La compresión se eleva hasta los 11,4:1, una relación que habla de un motor afinado para respirar hondo y girar alegre. Los cuerpos de inyección individuales Clewett ponen la banda sonora: nada de filtros, ni catalizadores que disfracen la onda de presión. A la entrega de potencia se suma un volante monomasa aligerado y un embrague reforzado, que prometen una respuesta más inmediata y una conexión directa con el tren trasero, acorde con la conducción sobre firme deslizante.

Un mercado en auge: los Porsche 911 para pistas rotas

El filón de los restomod de rallies sobre la plataforma 911 no es nuevo, pero sí goza de una salud envidiable. Talleres como Singer (con su All-terrain Competition Study), Kelly-Moss Road & Race o el mismísimo proyecto de Porsche Motorsport con el 911 Safari de 1978 que recreó en 2022 han ido cimentando un segmento en el que los coleccionistas buscan un clásico capaz de salir a una pista rápida sin perder la esencia estética del modelo. Signature Autosports llega con la carta de la personalización absoluta, algo que ya practica en sus otros proyectos radicales, desde los Land Rover Defender preparados hasta las reinterpretaciones modernas del Mercedes 300 SL o del Porsche 356 Speedster que ya figuran en su catálogo.

El hecho de que el Meridian nazca sobre un chasis G-body le da un anclaje histórico que los aficionados agradecen: es el mismo bastidor que, con denominación 911 SC y Carrera, compitió en el París-Dakar y en el Safari keniano con Wolfgang Schültz al volante. Esa conexión emocional, combinada con una mecánica puesta al día con piezas de catálogo de competición, coloca al proyecto en una intersección atractiva: suficiente nostalgia para el purista y suficientes prestaciones para el que no quiere renunciar a un coche de hoy.

El único interrogante pendiente es el precio. Signature Autosports no ha soltado prenda, y la ausencia de una unidad física hace imposible calibrar la calidad de los acabados o el ajuste de los paneles. Pero la coherencia de la propuesta técnica —suspensiones revisadas, motor de altas prestaciones con admisión por mariposas individuales y una carrocería que no estrangula la identidad del modelo— permite situar al Meridian 911 en el territorio de los restomod más sensatos del momento. La confirmación de producción real, con el verano de 2026 como horizonte, es el primer paso serio para abandonar el reino de los renders.

El valor de un restomod no está en los renders ni en el marketing: reside en la capacidad de llevar a la carretera, o a la pista, la misma emoción que prometía cada trazo del lápiz digital.

Guía práctica 2026: cómo elegir neumáticos para furgoneta profesional según carga y ruta

Elegir neumáticos para una furgoneta profesional no consiste solo en buscar un dibujo que se agarre. La decisión operativa está en el índice de carga, la banda de rodadura según la ruta y las especificaciones que determinan cuánto dura el neumático y cuánto te ahorra en consumo y mantenimiento. Una elección acertada puede recortar el TCO hasta un 15 %, según datos manejados por el sector.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El neumático es el único punto de contacto con la carretera y su elección incorrecta castiga la seguridad, el consumo y la rentabilidad de cada ruta de reparto.
  • Ventajas e inconvenientes: Análisis equilibrado. A favor: reduce el consumo de combustible o electricidad, alarga los intervalos de sustitución y mejora la adherencia en mojado y seco. En contra: algunos neumáticos de alta carga o específicos para invierno exigen un desembolso inicial mayor; el desconocimiento del código de carga es la principal causa de desgaste prematuro y aumento del TCO.
  • Datos técnicos clave: Índice de carga (desde 90/100 para furgonetas ligeras hasta 120/130 para pesadas); código de velocidad (N para 140 km/h, P para 150 km/h, Q para 160 km/h); reducción del TCO potencial del 15% con la elección correcta y un mantenimiento riguroso.

El índice de carga: el dato que manda en la furgoneta

Todo profesional sabe que la carga útil es la razón de ser de su vehículo. El índice de carga del neumático, ese número grabado en el flanco (por ejemplo, 100/102), indica el peso máximo que puede soportar cada rueda. Para una furgoneta de reparto con 1.200 kg de carga, un índice inferior a 100 condena al neumático a sobreesfuerzo y a una vida útil mucho más corta.

Fabricantes como Continental y Michelin recomiendan revisar la MMA (Masa Máxima Autorizada) del vehículo y elegir un índice que ofrezca un margen de seguridad. En uso profesional, ese margen es operativo: evita reventones en plena ruta y mantiene la estabilidad en frenadas de emergencia con la bodega llena. La ficha técnica de la furgoneta detalla el índice mínimo homologado; a partir de ahí, subir un escalón nunca penaliza.

En la práctica, una furgoneta de 3,5 toneladas de MMA suele calzar neumáticos con índice 112/114 o superior. Si tu flota trabaja en reparto urbano con frecuentes arranques y paradas, ese índice es una barrera de protección ante el calor acumulado en los flancos.

Banda de rodadura: urbano o interurbano, esa es la cuestión

No es lo mismo recorrer 80 kilómetros diarios dentro de una ciudad que enlazar polígonos industriales por autovía. La banda de rodadura condiciona la resistencia a la rodadura y la evacuación del agua. Para reparto urbano, los neumáticos con dibujo asimétrico y alto kilometraje priman el consumo reducido y la durabilidad frente al roce continuo con bordillos. En rutas interurbanas, un compuesto más blando y un dibujo direccional ganan en estabilidad a alta velocidad, a costa de un desgaste ligeramente más rápido.

Las gamas profesionales de Continental ofrecen neumáticos específicos para flotas de mensajería y paquetería, con refuerzos laterales que combaten el desgaste irregular típico del tráfico denso. Michelin, por su parte, apuesta por compuestos que mantienen la adherencia en mojado sin disparar la resistencia a la rodadura, un detalle que en un eléctrico de reparto se traduce en kilómetros extra de autonomía.

Cuatro reglas para alargar la vida útil y bajar el TCO

Reducir el TCO (Coste Total de Propiedad) empieza por el neumático, pero no acaba en la compra. Unas prácticas sencillas de mantenimiento alargan la vida útil hasta un 20% y recortan el gasto en combustible o energía. Estas son las cuatro que conviene incorporar a la rutina del taller o del conductor autónomo:

  • Presión correcta cada semana: La presión inadecuada aumenta la resistencia a la rodadura y el consumo. En furgonetas cargadas, una presión baja destroza los flancos en pocos miles de kilómetros.
  • Rotación cada 15.000 km: Cambiar los neumáticos de eje —respetando el sentido de giro— iguala el desgaste y evita cambios prematuros de un solo eje.
  • Alineación y equilibrado al mínimo síntoma: Un volante que vibra a 90 km/h o un desgaste desigual en los bordes avisan de una alineación fuera de punto; corregirla a tiempo ahorra neumáticos y combustible.
  • Atención al código de velocidad: Aunque la furgoneta nunca supere los 120 km/h, el código de velocidad adecuado (mínimo Q para autovía) garantiza que la carcasa soporta las exigencias térmicas de un uso comercial intensivo.

La decisión de neumático más rentable no es la más barata en el primer pago, sino la que mejor se comporta en el ciclo de uso real y menos visitas al taller genera.

Desde la perspectiva del gestor de flota, el verdadero ahorro está en la combinación de un índice de carga sobrado, una banda de rodadura adaptada a la ruta y un mantenimiento programado. Los números lo confirman: según datos del sector, una elección acertada reduce el TCO entre un 10 % y un 15 % a lo largo de la vida útil del neumático.

Las soluciones de los grandes fabricantes están al alcance del autónomo a través de redes de talleres especializados que ofrecen paquetes de mantenimiento integral. Si tu furgoneta trabaja cada día, dedicar unos minutos a leer el flanco del neumático y a comparar gamas de carga es la inversión más rentable de la semana.

La multa de 200 euros por llevar una baliza V16 no legal: cómo comprobarla gratis en segundos

El 45% de los conductores desconoce si su baliza V16 está homologada, según un estudio de la consultora Appinio. El despiste puede salir caro: circular con un dispositivo no válido conlleva multas de entre 80 y 200 euros. La nueva web compruebatubaliza.com permite verificarlo gratis en apenas 10 segundos y disipar cualquier duda.

Diez segundos y dos fotos: así funciona la verificación exprés

El dato que más preocupa: además de ese 45% que no sabe distinguir entre una baliza conectada y una que no lo es, 4 de cada 10 automovilistas que creen tener un dispositivo válido admiten no estar seguros de su legalidad. La confusión tiene una razón clara: hasta ahora la única manera de comprobar la homologación oficial era acudir a la web de la DGT y buscar el modelo de forma manual entre cientos de referencias.

La plataforma compruebatubaliza.com, lanzada en plena campaña de verano, elimina ese engorro. Solo necesitas dos fotografías de tu baliza —una del exterior y otra de la etiqueta de homologación— desde tu teléfono móvil. En 10 segundos, el sistema contrasta las imágenes con el listado oficial de dispositivos certificados por la DGT y te dice, sin rodeos, si tu V16 es legal o si toca reemplazarla.

La iniciativa llega en un momento en que la adopción real de las balizas conectadas aún es baja: según Netun Solutions, solo el 17% de las asistencias en carretera que se gestionan a diario se activan a través de una baliza V16 conectada. Un retraso que incrementa el riesgo de sanciones y deja un hueco en la seguridad del sistema DGT 3.0.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Fecha de caducidadQue el embalaje muestre de forma clara la fecha de caducidad del servicio de conectividad.
2Número de certificaciónDebe estar grabado directamente en la tulipa de plástico del dispositivo.
3Siglas IoT o mención DGT 3.0El producto o su caja deben incluir las siglas IoT o la mención «conectada con DGT 3.0».
baliza v16 conectada dgt avería accidente
1,5 millones de conductores no tiene intención de comprar la baliza V16 | Fuente: propia / IA

El precio de circular con una baliza ilegal: multas y sin geolocalización

Desde el 1 de enero de 2026 solo están permitidas las balizas V16 conectadas. Los modelos antiguos, aunque luzcan la tulipa naranja, carecen de geolocalización automática y no pueden comunicarse con la plataforma DGT 3.0. En caso de avería o accidente, ni los servicios de emergencia ni otros conductores reciben la posición exacta del vehículo. Un fallo que puede costar vidas.

Una baliza no conectada no solo te expone a una sanción: en una emergencia, nadie sabrá dónde te encuentras.

La consecuencia económica no es menor: circular con un dispositivo no válido se traduce en multas de entre 80 y 200 euros. Si pagas en los primeros 20 días, el importe se reduce a la mitad. Además, durante un control, un agente puede inmovilizar el vehículo hasta que se sustituya la baliza por una legal.

Cuando vayas a comprar una, fíjate en los tres puntos de la checklist anterior: fecha de caducidad bien visible, número de certificación grabado en la tulipa y las siglas IoT o la referencia expresa a DGT 3.0. Si tienes dudas con una que ya posees, la herramienta gratuita compruebatubaliza.com te sacará de dudas en segundos. No te la juegues.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la homologación de tu baliza V16. Comprueba que sea un modelo conectado, con número de certificación grabado y referencia a DGT 3.0.
  • Cómo hacerlo: accede a compruebatubaliza.com, haz dos fotos de tu dispositivo y recibe el diagnóstico en 10 segundos. No requiere registro ni descargas.
  • Cuánto cuesta: la verificación es gratuita. Llevar una baliza no válida supone multas de entre 80 y 200 euros (reducibles al 50% si pagas en los 20 días siguientes).

Ventas de coches en Reino Unido: junio 2026 marca récord post-pandemia, pero los eléctricos no alcanzan el objetivo ZEV

El mes de junio de 2026 ha devuelto al mercado británico cifras de matriculación que no se veían desde antes de la pandemia. Reino Unido registró 213.166 turismos nuevos, un 11,4% más que en el mismo mes de 2025 y el mejor dato para un mes de junio desde 2019. Sin embargo, la celebración es agridulce: la cuota de vehículos eléctricos puros alcanzó el 30%, todavía lejos del 33% que exige el mandato ZEV británico para 2026.

Los datos, recogidos por la patronal británica del motor, muestran que el crecimiento estuvo “impulsado por completo por los vehículos electrificados”. Los híbridos enchufables lograron una cuota del 12,5%, con más de 21.000 unidades vendidas, mientras que los híbridos convencionales también registraron un alza cercana al 25%. Pero la gran protagonista fue la tecnología 100% eléctrica, que pasó de un 24,8% de cuota en junio de 2025 a un 30%.

Récord de matriculaciones en junio: 213.166 turismos

El Plan de Vehículos de Emisiones Cero (ZEV mandate) obliga a los fabricantes a que el 33% de sus ventas en 2026 corresponda a coches sin emisiones. Según las cifras de la industria, para alcanzar ese objetivo antes de diciembre, los eléctricos puros deberían promediar más del 40% de cuota mensual durante el resto del año. En lo que va de 2026, la media se sitúa en el 25%.

“Junio ha sido muy fuerte, con la electrificación ganando terreno, pero ni siquiera estos niveles récord bastan para cumplir los objetivos obligatorios”, declaró el máximo responsable de la patronal británica del motor. La organización alerta de que las flexibilidades incluidas en el mandato pierden eficacia “a medida que la demanda natural de eléctricos no crece al ritmo previsto”.

El mercado británico acelera pero los objetivos legales exigen un ritmo de electrificación que dobla la realidad actual: los motores de combustión aún copan tres de cada cuatro ventas.

El desfase con el mandato ZEV: 30% de eléctricos frente al 33% exigido

Los fabricantes señalan que, pese a la creciente oferta de modelos por debajo de 46.800 euros (en torno a 40.000 libras) que se benefician del descuento estatal, el ritmo de adopción no es suficiente. “La inversión en desarrollo y comercialización es masiva, pero el mercado no avanza lo bastante”, resumió el portavoz de la patronal.

cuota mercado eléctricos Reino Unido

El reciente contexto de precios elevados de la gasolina y el diésel ha avivado el interés por los eléctricos. Un fabricante francés, por ejemplo, había reportado un aumento del 42% en las consultas por vehículos enchufables durante la primavera. Sin embargo, la brecha entre el 30% real y el 33% legal sigue ampliándose a medida que las matriculaciones de motores de combustión se mantienen firmes.

¿Cómo afecta al mercado europeo y al conductor español?

El caso británico tiene una lectura directa para Europa: los calendarios de electrificación, cuando se imponen por ley sin una demanda paralela, generan tensiones que pueden acabar en revisiones normativas. El Reino Unido ha iniciado consultas oficiales con los fabricantes sobre la viabilidad de sus objetivos anuales, y la dimisión reciente del primer ministro, Keir Starmer, añade incertidumbre sobre si el gobierno relajará las metas, como se había filtrado que pretendía hacer (rebajando el objetivo de 2030 del 80% al 50%).

Para un conductor español que mire a largo plazo, la lección es doble: por un lado, la presión sobre los eléctricos empuja a los fabricantes a ofrecer descuentos agresivos y modelos cada vez más asequibles —una dinámica que puede cruzar fronteras—; por otro, la resistencia del mercado a despegar al ritmo gubernamental anticipa que las ayudas públicas y las zonas de bajas emisiones se endurecerán si no se alcanzan los hitos. No es descartable que España, que aspira a un 100% de electrificación en 2040, se encuentre con desajustes parecidos en los próximos años.

Mientras tanto, el mes de junio deja un mensaje nítido: las ventas totales crecen, pero sin una reforma del mandato ZEV, el Reino Unido podría perder competitividad frente a mercados con regulaciones menos agresivas, según advierte la industria.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 213.166 turismos matriculados en junio de 2026 en Reino Unido, el mejor dato para este mes desde 2019, con una cuota de eléctricos del 30%.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en un eléctrico británico o en viajar al país, comprueba los incentivos vigentes; los modelos por debajo de 46.800 euros (≃40.000 libras) gozan de descuento gubernamental, pero la posible reforma del mandato ZEV podría alterar las ayudas en los próximos meses.
  • Así te afecta: La brecha entre objetivos y realidad en Reino Unido adelanta el debate que puede llegar a España en los próximos años: si la demanda de eléctricos no acelera, los gobiernos tendrán que elegir entre flexibilizar las metas o imponer restricciones más duras al coche de combustión.