Inicio Blog Página 342

Ferrari Madring filming day: Hamilton y Leclerc estrenan el circuito de Madrid

Mañana, 9 de julio, Ferrari convertirá en realidad una imagen que hasta hace un año parecía un sueño: un monoplaza de Fórmula 1 rodando por las calles de IFEMA y Valdebebas. El filming day de 200 kilómetros con el SF-26, el coche de esta temporada, será la primera pisada de la categoría reina sobre el asfalto del Madring, el circuito que acogerá el Gran Premio de España en septiembre. Lewis Hamilton y Charles Leclerc se alternarán al volante, en un ensayo que trasciende lo promocional: es un movimiento que envía un mensaje claro al resto del paddock.

El primer F1 en Madrid: un filming day que acelera la cuenta atrás

El Madring, aún en fase de remates finales, recibirá el bautismo de fuego con el rugido del motor V6 híbrido de Maranello. La elección de Ferrari no es casual: los promotores han querido un icono para inmortalizar el instante. No habrá cronometraje oficial, ni telemetría abierta, pero el simbolismo es rotundo. El circuito que aspira a convertirse en referencia urbana de la F1 ya tiene su primera referencia histórica.

El evento, autorizado por el Ayuntamiento de Madrid, comporta cortes de tráfico en una decena de puntos desde las 7:00 hasta las 22:00 horas. La resolución municipal, publicada esta misma semana, detalla afecciones en Ribera del Sena, Vía de Dublín, Francisco Umbral y varias glorietas del entorno. Para los vecinos, la molestia; para el proyecto, la validación del operativo de cara a la cita del 11 al 13 de septiembre.

Hamilton y Leclerc compartirán los 200 kilómetros reglamentarios. El heptacampeón, que no oculta su sintonía con la capital española, pisará por primera vez un trazado que puede marcar un punto de inflexión en su temporada. Leclerc, con el instinto del piloto que conoce cada centímetro de los pianos, buscará en la salida a pista la pista una sensación que los simuladores aún no pueden replicar: el agarre real, las ondulaciones y el tacto de los muros.

Menos de 300 caballos de diferencia con el SF-26 de carrera, aunque el reglamento no está para filigranas. La goma de demostración que suministra Pirelli y el mapa motor limitado reducen el brillo competitivo, pero el valor de este estreno no está en los cronos.

El Madring ya tiene una imagen inédita: un Ferrari de F1 trazando su primer giro real, con el IFEMA de fondo.

¿Ventaja competitiva o gesto publicitario? Las letras pequeñas del reglamento

El artículo 10.2 del reglamento deportivo de la FIA es cristalino: los filming days permiten un máximo de 200 kilómetros por equipo y año, con neumáticos específicos de demostración y sin la instrumentación propia de una sesión de test. No se pueden montar pitot, ni sensores de flujo adicionales, ni unidades de telemetría que vayan más allá de lo estrictamente necesario para garantizar la fiabilidad. En plata, son pruebas de promoción, no de desarrollo.

¿Significa eso que Maranello no extraerá información útil? Ni mucho menos. La experiencia de Hamilton y Leclerc sobre el asfalto real permitirá afinar las expectativas de carga aerodinámica, la degradación simulada con los compuestos de demostración y, sobre todo, identificar puntos de tracción complicados, baches ocultos o zonas de suciedad que en una pista urbana pueden costar una clasificación. El año pasado, Red Bull utilizó su jornada promocional en Japón para mapear la evolución de las curvas 1 y 2 de Suzuka antes del Gran Premio, y aunque la comparación es limitada, sirvió para anticipar un subviraje molesto que luego corrigieron en los libres.

La lectura más honesta es que Ferrari se lleva un premio de imagen y, de paso, un puñado de sensaciones que el simulador nunca entrega. Si eso se traduce en décimas en septiembre, lo veremos en los entrenamientos libres. La pista, además, es nueva para todos, y la ventaja de haberla pisado con un coche real, aunque sea en modo exposición, tiene un valor difícil de cuantificar.

Precedentes y lo que la historia dice sobre los estrenos de asfalto nuevo

No es la primera vez que un circuito urbano virgen se estrena con un filming day. En 2022, Red Bull rodó con un RB7 de exhibición en la recta del Gran Premio de Las Vegas un año antes de la carrera inaugural, aunque entonces se utilizó un monoplaza antiguo y un piloto no titular. El de Madrid es distinto: una escudería de fábrica, con sus dos pilotos oficiales y el coche de la temporada en curso, saltando al asfalto real apenas dos meses antes de la competición. La referencia más cercana podría ser Jeddah, donde en 2021 se realizó una prueba con un coche de Fórmula 2 y otro de F1 histórico, pero nunca un contendiente al título con el material actual.

La singularidad del Madring añade otra capa: el circuito combina zonas rápidas junto al recinto ferial con curvas de baja velocidad que recuerdan a la sección final de Bakú. El feedback de Hamilton y Leclerc sobre el agarre de los pianos artificiales y la proximidad de los muros a la salida de curvas clave será información de primera mano para los ingenieros de Maranello. El resto de equipos, por ahora, seguirán alimentando sus simuladores con datos de escáner láser y modelos de neumáticos virtuales.

Mientras tanto, el operativo municipal de cortes y seguridad de mañana servirá de banco de pruebas para la logística del fin de semana de carreras. La coordinación entre la organización del Gran Premio de España, la Policía Municipal y los servicios de emergencia se medirá en condiciones reales, con el añadido de tener un Ferrari trazando los mismos viales que en septiembre verán pasar a los 20 monoplazas de la parrilla.

Análisis de Impacto Motor16

  • Contexto de mercado y posicionamiento: Ferrari se convierte en el primer fabricante en pisar el asfalto madrileño, una jugada que refuerza su imagen en el mercado español y capitaliza la atención mediática a sesenta días del Gran Premio. La marca de Maranello tiene en España uno de sus principales caladeros de aficionados, y asociar su nombre al bautizo del circuito es un activo intangible de gran valor.
  • El runrún del paddock: fuentes consultadas por Motor16.com apuntan a que la invitación fue gestionada directamente por los promotores del Madring, con una compensación económica para Ferrari que cubre el coste del día de rodaje y refuerza los lazos comerciales. No es descabellado pensar que otros equipos reciban ofertas similares en semanas sucesivas, aunque de momento el privilegio es exclusivo.
  • Veredicto: en términos puramente competitivos la ventaja es marginal, pero el movimiento es un acierto de relaciones públicas y de preparación anímica. Que Hamilton y Leclerc se hayan subido antes que nadie al SF-26 en casa –donde Alonso es el héroe local– tiene una carga simbólica que va más allá de cualquier dato telemetría.

BYD y Renault: los dos acercamientos que Francia rechazó por miedo al control chino

BYD ha intentado en dos ocasiones convertirse en accionista de Renault. El objetivo: acceder a las plantas europeas del fabricante francés y, de paso, poner un pie en el mercado de los coches eléctricos sin aranceles. En ambos casos, la respuesta fue un no rotundo. Francia no quiere que un gigante chino tome el control de su marca insignia.

Los dos acercamientos que Francia rechazó

El primer intento se produjo en 2024. Renault ya estaba atado a Geely con la joint venture Horse, dedicada a motores de combustión e híbridos. La propuesta de BYD chocaba con ese acuerdo y fue descartada de inmediato. Además, ambas compañías comparten plantas en Brasil y Corea del Sur, y modelos como el Grand Koleos derivan de plataformas de Geely.

El segundo acercamiento llegó en otoño de 2025 y se gestó en en la reunión entre Stella Li, vicepresidenta ejecutiva de BYD, y Jean-Dominique Senard, presidente del consejo de Renault. BYD ofrecía acceso a su tecnología eléctrica e híbrida a cambio de convertirse en accionista y usar las fábricas europeas del grupo francés. Pero, según fuentes cercanas recogidas por Les Echos, existía el deseo de tomar el control.

Por qué Renault dijo no

La estructura de propiedad de Renault hace casi imposible una toma de control foránea. El Estado francés mantiene el 15% del capital y, lo que es más determinante, el 30% de los derechos de voto. Cualquier operación que amenace la independencia de un emblema nacional despierta resistencias políticas inmediatas.

Además, Renault no necesita la tecnología de BYD. Es el segundo mayor vendedor de híbridos en Europa, solo por detrás de Toyota, y modelos como el R5 eléctrico están cosechando un éxito comercial notable. La marca trabaja en su propia plataforma eléctrica de nueva generación, la RGEV Medium 2.0, que debutará en 2028 con sistema de 800 voltios, una autonomía de hasta 750 kilómetros WLTP y tiempos de carga del 10 al 80% en 15 minutos.

Tampoco hay espacio en sus fábricas europeas. Las plantas de Renault en el viejo continente funcionan a plena capacidad, produciendo también para socios como Mitsubishi y Nissan, y próximamente para Ford. La sobrecapacidad no existe, así que no hay hueco para los coches de BYD.

En cuanto a las baterías, el punto fuerte de BYD, Renault ya tiene acuerdos con LG Energy Solution —su proveedor desde hace década y media—, Envision AESC, CATL y Verkor. Una diversificación que, de momento, está blindando su cadena de suministro.

La independencia tecnológica y el control accionarial son líneas rojas para Francia; cederlas sería abrir la puerta de Europa a un competidor que llega con músculo financiero y hambre de mercado.

BYD busca a toda costa una o varias marcas históricas. También ha tanteado a Maserati (Stellantis), pero el grupo franco-italo-americano solo vendería una participación minoritaria. La estrategia china es clara: hacerse con nombres consolidados para esquivar los aranceles europeos y acelerar su expansión en el continente.

Información útil para el conductor

  • BYD en Europa: La marca china está construyendo su primera fábrica en Hungría y planea otra en Turquía, pero necesita más capacidad para evitar los aranceles al coche eléctrico chino.
  • Posición de Renault: La firma francesa mantiene su hoja de ruta independiente y espera que la plataforma RGEV Medium 2.0 le dé ventaja competitiva a partir de 2028.
  • Curiosidad: BYD también ha mostrado interés en Maserati, dentro de Stellantis, aunque el grupo italiano no quiere vender el control total. El modelo es similar al de Geely con Smart: participación parcial.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un eléctrico de una marca china, ten en cuenta que la estrategia de BYD podría pasar por alianzas que garanticen producción local en Europa y, con ello, precios más estables y menor dependencia de los aranceles.

El descubrimiento que duplica la vida útil de la batería de tu coche eléctrico

Si hay algo que le quita el sueño a quien conduce un coche eléctrico es la degradación de la batería. Que pierda un 10% de autonomía en los primeros 100.000 kilómetros puede cambiar las cuentas de cualquier familia. Por eso el avance que trae la Universidad de Cambridge pinta tan bien: duplicar su vida útil sin tocar ni un solo componente químico.

El equipo del profesor Michael De Volder acaba de publicar en Nature Energy algo que suena a truco de mecánica fina, pero con fundamento físico. Han demostrado que mantener una presión constante de 12,5 bares sobre las celdas de ion-litio reduce drásticamente el desgaste. La clave está en evitar que la batería se expanda y contraiga de forma descontrolada durante los ciclos de carga y descarga.

Qué han hecho exactamente en Cambridge

Los investigadores no diseñaron una batería nueva. Cogieron baterías comerciales de tipo bolsa y las rodearon con un sistema de fuelles neumáticos. Ese aparato aplicaba presión sobre la celda mientras se cargaba y descargaba, al tiempo que sensores medían las minúsculas variaciones de volumen. Buscaban un ‘punto dulce’ mecánico, no químico.

El resultado fue contundente. A 12,5 bares la degradación se frenaba hasta el punto de que la vida útil se disparaba al doble en las pruebas de laboratorio. Por encima de esa presión aparecían depósitos de litio sobre el ánodo. Por debajo, el cátodo se agrietaba. Solo esa franja estrecha mantenía el equilibrio.

Lo relevante no es solo la cifra del 100% de mejora, sino que no requiere nuevos minerales, procesos industriales complejos ni rediseñar la química de las celdas. Es un avance puramente mecánico que se puede aplicar sobre la tecnología actual.

Duplicar la vida de la batería sin cambiar la química reduce la factura ambiental y de materias primas de una sola tacada.

Según De Volder, ‘mantener esa presión constante evita el estrés mecánico que sufren los componentes internos’. El equipo de Cambridge ya ha registrado una patente a través de su división de innovación, Cambridge Enterprise, pensando en cómo escalarlo a producción.

Qué implicaciones tiene para quien compra un eléctrico

Si la batería dura el doble, el coste total de propiedad se desploma. Hoy cambiar una batería fuera de garantía puede costar entre 5.000 y 12.000 euros según el modelo. Una vida útil extendida reduce ese riesgo y mejora el valor residual del coche, uno de los puntos flacos actuales de la segunda mano eléctrica.

También hay una lectura medioambiental de peso. Alargar la vida evita fabricar baterías de repuesto con la misma rapidez, lo que frena la extracción de níquel, cobalto y litio. El propio investigador recordó que el reciclaje aún no es eficiente al 100% y que alargar la vida útil es, de momento, la mejor estrategia de sostenibilidad.

Cuándo llegará al mercado

De momento, el sistema solo se ha probado en el laboratorio y con baterías de tipo bolsa. Queda un trecho hasta que un fabricante lo incorpore en el pack de baterías de un coche eléctrico de calle. Pero la patente ya está registrada y el potencial comercial es tal que no debería dormir en un cajón.

Mientras tanto, puedes cuidar tu batería actual con hábitos sencillos: evita cargas al 100% siempre que no las necesites, mantén el nivel entre el 20% y el 80%, y procura no someterla a temperaturas extremas. No es un truco de laboratorio, pero ayuda.

Información útil para el conductor

  • Tecnología: sistema de fuelles neumáticos que aplica 12,5 bares de presión constante sobre la celda.
  • Beneficio: duplica la vida útil de la batería de ion-litio sin modificar su química.
  • Estado actual: validación en laboratorio; patente registrada por Cambridge Enterprise.
  • Impacto ambiental: menos extracción de materias primas (níquel, cobalto) y menor necesidad de reciclaje a corto plazo.
  • Consejo de Motor16.com: aunque la innovación tarde en llegar, mantener la carga entre el 20% y el 80% y evitar altas temperaturas ya preserva la salud de tu batería.

Toyota hace una inversión récord de 3.600 millones… en Texas

Toyota ha decidido mover ficha en el tablero industrial norteamericano con una maniobra que supera lo puramente logístico. La compañía japonesa invertirá 3.600 millones de dólares en su planta de San Antonio (Texas) para fabricar el Tacoma, su pick-up de tamaño medio, a partir de 2030. La decisión conlleva la creación de 2.000 nuevos empleos y la duplicación de la superficie de la factoría, que pasará a ensamblar 150.000 unidades anuales de este modelo junto a los actuales Tundra y Sequoia.

3.600 millones y 150.000 Tacomas al año: el músculo de la operación

La ampliación añadirá 2,5 millones de pies cuadrados a las instalaciones y estará operativa en 2030. El anuncio, confirmado por el CEO de Toyota Motor North America, Ted Ogawa, subraya la confianza en la región, pero también revela una estrategia defensiva ante el vacío comercial que se abre en el horizonte. La planta de San Antonio se convierte así en el tercer pilar de producción de pick-ups de Toyota en Estados Unidos, aunque con una particularidad: la Tacoma también seguirá ensamblándose en México.

El movimiento llega en un momento en que la industria del automóvil mira con lupa la evolución del T-MEC, el tratado comercial entre México, Estados Unidos y Canadá. La administración Trump decidió no renovarlo, y Toyota ha sido una de las voces que ha urgido a una “resolución rápida” del acuerdo. La decisión de ensamblar la Tacoma en Texas reduce la exposición arancelaria para las unidades destinadas al mercado estadounidense, que es el principal consumidor de este modelo.

El T-MEC como telón de fondo: una inversión con vocación de escudo

La no renovación del T-MEC introduce un factor de riesgo sistémico para cualquier fabricante con cadenas de suministro transfronterizas. Toyota no es ajena a ello. La firma mantiene plantas en Canadá, México y Estados Unidos, y la integración de proveedores entre los tres países es profunda. Al trasladar parte de la producción de la Tacoma a Texas, la compañía blinda una porción significativa de su volumen frente a posibles aranceles, al tiempo que envía una señal política a Washington.

Este movimiento no es solo un acto de fe en el mercado estadounidense. Es una respuesta pragmática a un entorno comercial impredecible, donde la localización de la producción se convierte en la mejor póliza de seguro. El estado de Texas, además, ha facilitado la operación con fondos del Texas Enterprise Fund y del programa JETI (Jobs, Energy, Technology and Innovation), diseñados para atraer inversión y empleo.

El traslado de la producción no es solo una decisión de eficiencia: es un escudo frente a la tormenta arancelaria que se avecina en Norteamérica.

Baja California pierde el Tacoma, Guanajuato mantiene el pulso

La reconfiguración industrial afecta de manera desigual a las dos plantas mexicanas. La factoría de Baja California, que actualmente solo ensambla la Tacoma, dejará de producirla de forma gradual en un plazo de unos cuatro años. Su futuro queda en el aire. Sin embargo, la planta de Guanajuato, que también fabrica este modelo, continuará operando sin cambios. La lectura estratégica es clara: Toyota conserva capacidad de producción en México para otros mercados o para complementar la oferta estadounidense si las condiciones arancelarias lo permiten.

De hecho, la dualidad de centros de producción es una herramienta de gestión del riesgo cada vez más utilizada en el sector. Mientras otros fabricantes han optado por concentrar modelos en una sola ubicación, Toyota mantiene la flexibilidad de abastecer a Estados Unidos desde Texas y, si el contexto lo exige, en en menor medida desde México. La decisión también protege la cadena de valor local en Guanajuato y evita una desinversión traumática en el país.

La planta de San Antonio, por su parte, se beneficiará de sinergias con la nueva fábrica de ejes traseros que pronto iniciará operaciones, lo que refuerza la integración vertical del complejo.

Análisis de impacto

La inversión de 3.600 millones de dólares no es solo un número: es una declaración de principios en un momento en que la industria automotriz estadounidense se debate entre la electrificación y la rentabilidad de las pick-ups tradicionales. La Tacoma compite en un segmento muy disputado por la Ford Ranger, la Chevrolet Colorado y la Nissan Frontier, y asegurar su fabricación local blinda su posición en el mercado más grande del mundo para este tipo de vehículo.

Hay un precedente que conviene recordar. En 2018, la amenaza de aranceles del 25% a los vehículos importados desde México llevó a varios fabricantes a replantear sus cadenas de suministro. Toyota, entonces, optó por una estrategia de diversificación que ahora se materializa con este movimiento. La diferencia es que, en esta ocasión, la compañía no espera a que estalle la tormenta: mueve sus piezas antes de que el tablero se defina. La pregunta que queda abierta es si otros fabricantes seguirán el mismo camino o si Toyota ha ganado un tiempo valioso que sus competidores tardarán en recuperar.

La decisión, además, encaja con el enfoque “multi-pathway” de la marca, que apuesta por híbridos, eléctricos y motores de combustión según el mercado y el segmento. La Tacoma es un pilar de esa estrategia, y su producción en Texas garantiza que cualquier desarrollo futuro —incluida una posible versión electrificada— se beneficie de la escala y la protección arancelaria. El próximo hito será la renovación del T-MEC, cuya resolución determinará si esta inversión de 3.600 millones de dólares fue simplemente prudente o visionaria.

Leapmotor T03: el eléctrico chino que se alquila en Alemania por 56 euros al mes y crece un 95 % en ventas

Los fabricantes europeos de volumen tienen un nuevo quebradero de cabeza. No viene de Stuttgart ni de París, sino de Hangzhou, con el respaldo de Stellantis y unas cifras de leasing que hacen empalidecer al Dacia Spring y al resto de la competencia. El Leapmotor T03 se alquila en Alemania por 48,90 euros al mes, una tarifa que cualquier concesionario del viejo continente observa con la mandíbula desencajada. Y no es un error: la cuota, que incluye kilometraje limitado a 10.000 kilómetros anuales durante 36 meses, se traduce en un desembolso total inferior a 1.760 euros en tres años.

El milagro tiene una explicación inmediata: la vuelta de los subsidios a la compra de vehículos eléctricos en Alemania, que en enero de este año revitalizaron un mercado que se había derrumbado al retirarse las ayudas en ejercicios anteriores. Las familias con al menos dos hijos y una renta conjunta que no supere los 45.000 euros pueden acceder a una bonificación de hasta 6.000 euros, cantidad que cubre la entrada y los costes de entrega, dejando solo la cuota mensual. Para quien reúna los requisitos, el T03 se convierte en prácticamente un regalo.

Pero la ganga no se sostendría sin la eficiencia industrial de Leapmotor. La firma china, que cotiza en Hong Kong y cuenta con Stellantis como socio estratégico, presume de una integración vertical que le permite ajustar costes como pocos. El portavoz de la compañía lo resumió en una entrevista con Nikkei Asia: «El precio extremadamente competitivo del vehículo es posible gracias al alto nivel de eficiencia de costes de Leapmotor». No se trata de un dumping subvencionado por Pekín, sino de un modelo de negocio que exprime cada eslabón de la cadena de valor.

Leapmotor T03 IS (2)
Foto: Leapmotor

La oferta no es un stock clearance disfrazado. El T03 cumple con las nuevas exigencias de seguridad de la UE que entraron en vigor en 2026: sistemas de asistencia al conductor basados en cámaras, frenada autónoma de emergencia mejorada y zonas ampliadas de protección para peatones y ciclistas. Leapmotor niega que esté dando salida a unidades que pronto serían ilegales. El producto es plenamente conforme y, a 18.900 euros de tarifa antes de ayudas, aspira a ser el eléctrico más asequible en suelo europeo.

Y los números globales acompañan. En el primer semestre de 2026, Leapmotor ha comercializado 356.487 vehículos, un 95 % más que en el mismo periodo del año anterior. Solo en junio entregó 93.376 unidades, igualmente un 95% interanual más. La cuota alemana, impulsada por este superleasing, es uno de los motores de ese crecimiento, aunque la compañía no desglosa las ventas europeas con detalle. El acumulado desde su fundación supera ya los 1,55 millones de coches, una cifra que empieza a ser incómoda para los generalistas europeos.

48,90 euros al mes por un coche eléctrico nuevo, con garantía oficial y sin trampa: la oferta que está reescribiendo las reglas del acceso al mercado.

Stellantis juega aquí un papel crucial. La red comercial del grupo franco-italiano distribuye el modelo en media docena de mercados europeos, esquivando parte de las barreras arancelarias que la UE impone a los vehículos chinos. El T03 llega al cliente con el sello del conglomerado que también vende Peugeot, Citroën y Fiat, lo que otorga una capa de confianza que otras marcas orientales aún no tienen. Y lo hace con un coste de de leasing que ridiculiza las ofertas de sus primos europeos; la cuota mensual equivale a lo que muchas familias gastan en el móvil.

Un esquema de leasing que cambia la pirámide de la demanda

El T03 no solo atrae al cliente de bajos ingresos que busca movilidad cero emisiones. Está alterando la jerarquía habitual del mercado automovilístico alemán. Hasta ahora, los eléctricos asequibles se situaban en la franja de los 20.000-25.000 euros, con cuotas de leasing que rara vez bajaban de los 150 euros mensuales. Al desplomar ese umbral hasta los 48,90 euros, Leapmotor obliga a recalcular la ecuación a marcas como Dacia, que con el Spring dominaba el nicho de los urbanos económicos, o a Citroën con el e-C3, que también compite en precio.

La clave no está solo en la ayuda estatal, sino en el diseño del producto y en la estructura de costes. El T03 es un utilitario de 3,62 metros con una batería de 36 kWh que homologa 265 km de autonomía WLTP. Suficiente para el día a día. Su filosofía es minimalista, pero incluye todo lo necesario para ser un city car competitivo. La pregunta que sobrevuela el sector es si los fabricantes europeos pueden replicar esa ecuación sin hundir sus márgenes. El dato industrial dice que no: la rentabilidad de un segmento A eléctrico fabricado en Europa es, hoy por hoy, casi nula.

La decisión de Alemania de reintroducir los subsidios, aunque focalizados en rentas bajas y familias, tiene un efecto colateral: está subvencionando implícitamente a un fabricante respaldado por capital chino, mientras Bruselas debate cómo frenar la avalancha de vehículos orientales. La paradoja es que el cliente alemán, al elegir el T03, está votando con la cartera y señalando que el precio sigue siendo el principal factor de decisión en el segmento de acceso, por delante del origen de la marca o la producción local.

La estrategia china se refina con una marca local

Leapmotor no es un recién llegado improvisado. Fundada en 2015, lleva años perfeccionando su plataforma y su modelo de distribución, y su alianza con Stellantis, sellada en 2023, le ha dado el billete dorado para saltar las barreras de entrada que sufren sus compatriotas. La participación del grupo europeo en Leapmotor International, la joint venture que comercializa los vehículos fuera de China, permite que el T03 se venda con una red de posventa consolidada y sin los sobrecostes arancelarios que pagan otras marcas chinas puras. Es un atajo regulatorio que los analistas consideran maestro.

Mientras tanto, el incremento del 95 % en las ventas semestrales coloca a Leapmotor en la senda de superar ampliamente las 700.000 unidades en 2026 si mantiene el ritmo. Y eso sin haber desplegado todo su porfolio en Europa: los modelos C10 y C11, de mayor tamaño, aguardan su turno. La oferta actual se centra en el T03 y, hasta cierto punto, en el C10, pero el verdadero martillo pilón es este urbano. La cuota de mercado de los eléctricos chinos en Alemania se ha disparado en junio, según los datos preliminares de la KBA, arrastrada por esta dinámica.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El T03 se consolida como el vehículo eléctrico con el coste total de propiedad más bajo del mercado alemán, por debajo incluso de los modelos de suscripción de primera generación. Su impacto real se medirá en el cierre del año, cuando se comparen las cuotas de matriculaciones.
  • El rumor: Fuentes del sector apuntan a que Stellantis estudia replicar la misma política de leasing agresiva en Francia e Italia a partir de septiembre, aprovechando los respectivos esquemas de ayudas nacionales. De confirmarse, la presión sobre Renault, Volkswagen y el resto de actores locales sería insostenible.
  • Veredicto: Leapmotor ha entendido que la llave del mercado europeo no es el patriotismo industrial, sino el bolsillo del cliente. Con un producto que cumple la norma y un socio que garantiza la logística, demuestra que la guerra de precios del eléctrico de acceso acaba de empezar, y que los fabricantes tradicionales necesitan una respuesta inmediata si no quieren perder el escalón más bajo de la pirámide de ventas.

Automoto prueba el Lamborghini Temerario 2026: 920 CV híbridos que superan al Huracán Evo

Veinte años después del debut de la Gallardo, Lamborghini reescribe su tradición con el Temerario. El canal Automoto ha tenido acceso a la última creación de Sant’Agata Bolognese, un superdeportivo híbrido enchufable que dice adiós al legendario V10 atmosférico para abrazar un V8 biturbo asistido por tres motores eléctricos. ¿El resultado? 920 CV capaces de alcanzar 340 km/h, pero también 1690 kilos en seco que ponen a prueba el chasis. En su análisis, los presentadores Sarah y su compañero desvelan si esta evolución forzosa mantiene el carácter indomable de la marca.

Adiós al V10 atmosférico: nace un V8 biturbo de 10.000 rpm

El cambio de motor es el giro más brusco. Donde antes rugía un V10 que se estiraba hasta las 8.500 vueltas ahora encontramos un V8 biturbo que, según Automoto, ha sido profundamente remozado por Lamborghini. La gran noticia es que es el primer motor de producción capaz de alcanzar las 10.000 revoluciones por minuto, una cifra de moto de competición. A ese bloque se suma un motor eléctrico integrado que suaviza la respuesta del turbo y dos motores adicionales sobre el eje delantero que entregan hasta 300 CV y convierten al Temerario en una tracción total con vectorización de par. La potencia máxima combinada asciende a 920 CV, 280 más que el Huracán Evo saliente, y el 0 a 100 km/h se despacha en 2,7 segundos. La velocidad punta es de 340 km/h. Sarah, una de las conductoras de Automoto, admite que las cifras mandan a la gallina de los huevos de oro a otra galaxia.

La batería, de apenas 3,8 kWh, permite rodar unos pocos kilómetros en modo eléctrico puro. Pero hay una segunda forma de recargarla: activando el V8 como grupo electrógeno en el modo Recharge. La operación es tan sencilla como girar la ruleta derecha del volante, y el V8 se convierte en un generador que llena las pilas mientras circulas. Una solución que Automoto valora como práctica, aunque poco glamurosa para un Lamborghini.

25 cm más larga, 7 cm más ancha y 300 kg más pesada: el precio de la hibridación

La huella de la máquina ha crecido a lo bestia. La Temerario estira 25 centímetros la longitud de la Huracán y suma 7 centímetros de anchura, un ensanche necesario para encajar la compleja cadena cinemática. El peso en seco se dispara hasta los 1.690 kg, 300 más que su predecesora. Automoto destaca que el diseño, pese a todo, sigue siendo puro ADN Lamborghini: faros y pilotos con motivos hexagonales, la enorme hendidura trasera que deja ver el neumático y unas proporciones que anuncian poderío. Sin embargo, la báscula pasa factura en cuanto se pisa el freno.

En la primera toma de contacto, el presentador masculino de Automoto no oculta su impresión: “La voiture bouge quand même pas mal sur les freins, on sent le poids et les 1680 kg”. Sarah matiza que, en una primera impresión, no es lo que más le choca, porque la rigidez del chasis es impresionante y las reacciones del conjunto son instantáneas. Aun así, los 300 kg extra son una losa que puede condicionar el tacto en conducción exigente.

‘El coche se mueve bastante en las frenadas, el peso se nota mucho’, confiesa el presentador de Automoto.

Una electrónica para todos los públicos: 13 modos y el inesperado modo drift

Para domar semejante despliegue técnico, Lamborghini ha programado 13 modos de conducción que se controlan desde cuatro mandos giratorios en el volante. El primero levanta la carrocería para salvar badenes sin arruinar las lamas de carbono. El segundo regula el chasis con las opciones Strada, Sport y Corsa. El tercero gestiona la hibridación, desde el modo más ahorrador hasta el Performance que libera los 920 CV. Y luego está el cuarto mando, un secreto que Sarah desvela con una sonrisa: sirve para activar un modo drift con tres niveles de intensidad, una primicia en la marca del toro.

Automoto prueba los tres niveles en circuito. En el nivel 1, el control de tracción apenas permite un leve deslizamiento y corrige enseguida. El nivel 2 deja tomar más ángulo, y el nivel 3 ya permite cruzarse de verdad. “Entre cada nivel se puede tomar mucho más ángulo”, apunta Sarah. La paradoja llega al desactivar el modo drift y dejar solo el Corsa: la entrega de potencia es tan brutal que controlar el tren trasero se vuelve un ejercicio de fe. El mensaje es claro: sin electrónica, el Temerario es una bestia casi ingobernable. Con ella, hasta un conductor sin experiencia puede sentirse piloto… siempre que no gire las ruletas a lo loco.

Torque vectoring y sensaciones encontradas: ¿demasiada ayuda?

El sistema de vectorización de par que reparte la fuerza de los motores eléctricos delanteros merece un capítulo aparte. Automoto explica que el objetivo es enviar par a la rueda que más agarre necesita para salir de las curvas sin subviraje. Sobre el papel, una maravilla. Pero Sarah confiesa que la información que llega al volante es escasa: “Me cuesta anticipar lo que va a hacer el tren delantero; el coche te lleva por donde quiere”. Su compañero añade que es cuestión de acostumbrarse a un tacto que contradice el instinto de conducción clásico.

A pesar de esa desconexión parcial, el conjunto demuestra una rigidez de chasis sobresaliente y una reactividad casi de kart. La contrapartida es que el exceso de filtros electrónicos puede restar pureza a la experiencia. Automoto sugiere que, aunque el coche sea más accesible, conviene respetar el carácter de la bestia: “No giren las ruletas a lo loco”, bromean.

Precio de hypercar, trampa burocrática incluida

Accesible en mandos, no en precio. El Temerario arranca en algo más de 300.000 euros, y la unidad probada por Automoto, cargada de opciones, se va más allá de los 400.000. A esa cifra hay que sumar un malus ecológico francés de 80.000 euros, lo que eleva el coste final a medio millón de euros. Una factura que solo unos pocos privilegiados podrán asumir, pero que a cambio entrega un salón más espacioso y habitable que el del Huracán, con pantallas digitales y suficientes mandos físicos para que el tacto Lamborghini no se diluya entre los menús táctiles.

El interior, por cierto, ha ganado altura y anchura. Hasta los más altos viajarán cómodos. Y aunque la marca ha llenado el habitáculo de tecnología, el volante conserva botones y ruletas con un tacto analógico que Automoto agradece, especialmente cuando toca girar esa cuarta ruleta para enredar un drift.

¿Ha perdido su esencia esta Lamborghini?

Automoto cierra su prueba con una sensación ambivalente. Por un lado, la Temerario es brutalmente rápida, aúna un diseño espectacular y un sonido —dicen— que no hará olvidar del todo el V10 pero que tiene personalidad propia. Por otro, el sobrepeso y la omnipresente electrónica la alejan del purismo de la Huracán. Sarah y su compañero coinciden en que la magia del toro sigue ahí, solo que ahora se presenta envuelta en cables y baterías. Personalmente, después de ver el vídeo, creo que este híbrido es un paso lógico en una industria condenada a electrificarse, pero mantiene la puerta abierta a quienes buscan emociones fuertes… siempre que no toquen la ruleta equivocada.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Automoto en YouTube.

China retira la exención fiscal a los PHEV desde 2027: el impuesto que amenaza a Europa

China empieza a cobrar un impuesto anual a los híbridos enchufables (PHEV) a partir del 1 de enero de 2027. La decisión, que afecta también a los eléctricos de autonomía extendida (EREV) y a los comerciales eléctricos, puede sonar a medida fiscal local, pero en Bruselas ya hay quien la lee como un aviso para los enchufables que llegan desde Asia.

Qué cambia exactamente para los PHEV en China

Hasta ahora, los vehículos de nueva energía disfrutaban de una exención completa del impuesto anual sobre vehículos y embarcaciones, un gravamen que en China se calcula en función de la cilindrada. A partir del 1 de enero de 2027, los PHEV, los EREV y los comerciales eléctricos o de pila de combustible dejarán de estar exentos y tendrán que pasar por caja, igual que los coches con motor de combustión.

Los turismos eléctricos puros y los de pila de combustible se libran: como no llevan motor térmico, no están sujetos a ese impuesto por cilindrada. La cuantía no asusta: para motores de entre 1,6 y 2,0 litros, el pago anual ronda entre los 360 y los 660 yuanes, es decir, de 43 a 79 euros al cambio. Pero lo relevante no es el importe, sino que se termine una ventaja fiscal que ha sido clave para el despegue de esta tecnología.

Otro detalle que duele: la medida no solo afecta a los vehículos nuevos, sino también a los ya matriculados. Quien tenga un PHEV en su garaje en China empezará a pagar el impuesto en 2027, igual que quien lo compre después.

Una tasa pequeña con un mensaje industrial enorme

Pekín no esconde el motivo. En 2025, las matriculaciones de vehículos de nueva energía alcanzaron los 16,49 millones de unidades y superaron por primera vez el 50 % de todas las ventas de coches nuevos en el país. Los PHEV y EREV se han convertido en la opción estrella para quien quiere electrificarse sin depender al 100 % de un enchufe. BYD, Li Auto, Chery o Geely han construido buena parte de su crecimiento reciente sobre esta tecnología.

El Gobierno chino considera que estos vehículos han alcanzado la madurez suficiente como para compartir carga fiscal con el resto del parque. Y que seguir subvencionándolos de forma general ya no se justifica en términos de equidad tributaria. De hecho, en 2026 ya se elevó el listón para acceder a ventajas en el impuesto de compra: ahora hace falta una autonomía eléctrica mínima de 100 kilómetros, frente a los 43 anteriores.

Los PHEV y EREV han dejado de ser una apuesta minoritaria en China; ya son uno de cada dos coches nuevos, y el gobierno retira las alfombras fiscales que los impulsaron.

El eco europeo: ¿se acerca un gravamen similar?

La medida llega justo cuando los fabricantes chinos de PHEV están desembarcando con fuerza en Europa. Marcas como BYD, MG, Omoda o Jaecoo están utilizando el híbrido enchufable como punta de lanza en mercados donde el eléctrico puro aún despierta reticencias por precio o infraestructura de recarga. En España, cinco de los diez modelos más vendidos en lo que va de año proceden de China, y buena parte de ese empuje viene de versiones PHEV.

Con los aranceles europeos a los coches eléctricos puros surtiendo efecto, la ruta del enchufable se ha convertido en el atajo favorito de las marcas asiáticas. Es lógico que en el Parlamento Europeo empiece a debatirse si conviene aplicar un impuesto específico a estos vehículos, replicando en cierta forma el movimiento chino. La ventaja de Pekín es que se trata de un impuesto estatal que ya existe y del que solo se elimina una exención; Europa, sin una figura fiscal común, tendría que diseñarla desde cero.

hibridos enchufables fiscalidad

De momento, Bruselas no ha movido ficha más allá de algunas declaraciones. Pero la señal de China es potente: si el mayor mercado de electrificados del mundo dice que los PHEV ya no merecen privilegios fiscales, los argumentos para seguir tratándolos como tecnología verde en Europa se debilitan.

Información útil para el conductor

  • Base legal china: Ley del Impuesto sobre Vehículos y Embarcaciones de la República Popular China, modificada mediante circular conjunta del Ministerio de Finanzas y otros organismos.
  • Sanción: no es una multa, sino un impuesto anual. Para cilindradas entre 1,6 L y 2,0 L ronda los 43‑79 € al cambio, según la región.
  • A quién afecta: a todos los PHEV, EREV y comerciales eléctricos (nuevos y ya matriculados). Los turismos 100 % eléctricos y los de pila de combustible no pagan porque no tributan por cilindrada.
  • Europa en el radar: por ahora no hay un impuesto paneuropeo similar, pero el Parlamento Europeo está evaluando si gravar los enchufables chinos. Cualquier conductor que esté pensando en un PHEV fabricado en China debe seguir de cerca la evolución normativa.
  • Consejo de Motor16.com: si compras un PHEV hoy, el impuesto español de circulación (IVTM) depende del municipio y de la potencia fiscal, no de la tecnología. Pero un posible cambio en la clasificación fiscal europea podría alterar la factura anual en el futuro; no está de más preguntar en el concesionario.

Las ayudas para recarga eléctrica suman 104,8 millones: 2.764 nuevos puntos rápidos

Cien millones largos y 2.764 nuevos cargadores rápidos: el MITECO acaba de aprobar las ayudas que refuerzan la recarga eléctrica en carretera. Con esta nueva remesa, la red pública gana fiabilidad en los corredores que más tráfico eléctrico mueven.

Las resoluciones definitivas del programa MOVES Corredores destinan 97 millones de euros a 341 proyectos de electrolineras, repartidos por las 15 comunidades autónomas peninsulares. Cada estación subvencionada debe ofrecer potencias mínimas de 300 a 400 kW, y contar con al menos un punto de 150 kW, lo que garantiza una carga ultrarrápida y operativa real para quienes hacen viajes largos.

Las comunidades con más electrolineras nuevas

Andalucía lidera el despliegue con 61 proyectos, seguida de Castilla-La Mancha (44), Galicia (38) y Castilla y León (37). Por detrás se sitúan comunidades como Aragón, Cataluña o la Comunidad Valenciana, que también recibirán un buen número de puntos adicionales, aunque los datos oficiales aún no detallan el reparto completo por provincias.

Los proyectos deberán estar terminados en un máximo de 36 meses, ampliable a 42 si surgen imprevistos técnicos. Para el conductor, esto significa que en tres o cuatro años podrá planificar rutas interurbanas con mucha más confianza, sobre todo en los tramos que hasta ahora incumplían los objetivos mínimos del reglamento europeo AFIR.

MOVES Corredores

Con estos nuevos puntos, cruzar la península en eléctrico empieza a ser una cuestión de rutina, no de fe.

MOVES Flotas Plus: 7,8 millones para la última milla

La otra pata de la convocatoria, MOVES Flotas Plus, inyecta 7,8 millones en 20 proyectos de electrificación de flotas corporativas, principalmente de reparto urbano. Esta línea financia la compra de vehículos ligeros (furgonetas, bicicletas de pedaleo asistido, cuadriciclos y motos eléctricas) y la infraestructura de recarga de uso privado, con la condición de que las empresas operen en al menos dos comunidades o en territorio extra peninsular.

Lo que hay detrás de estas ayudas

Desde 2019, el ecosistema MOVES ha movilizado 3.035 millones de euros en nueve convocatorias, financiadas en gran parte con fondos NextGenUE. Con ese dinero se han adquirido cerca de 204.915 vehículos, se han instalado 160.095 puntos de recarga y se han apoyado 161 proyectos singulares innovadores. La red pública española ya supera los 56.000 puntos operativos, de modo que cada nueva oleada de ayudas va cerrando los huecos que aún frenan al vehículo eléctrico en carretera.

Información útil para el conductor

  • Base legal y convocatoria: resoluciones definitivas del programa MOVES Corredores (PRTR), publicadas por el MITECO a principios de julio de 2026.
  • Inversión y puntos: 104,8 millones de euros en total; 2.764 nuevos puntos de recarga de alta potencia, con potencias mínimas de 150 kW.
  • Plazo de ejecución: 36 meses (ampliable a 42). Los puntos estarán operativos, como muy tarde, a mediados de 2029.
  • Consejo de Motor16.com: si tienes un eléctrico y sueles hacer viajes largos, consulta en la web del IDAE las próximas convocatorias y el mapa actualizado de puntos; las tarjetas de recarga intermunicipales también irán ganando compatibilidad.
  • Curiosidad: el reglamento AFIR que inspira estos despliegues exige un punto rápido cada 60 kilómetros en la red transeuropea para 2030. España, con esta inversión, acelera para llegar a ese objetivo antes que algunos vecinos del centro de Europa.

Toma de contacto con el Dacia Striker: tres coches en uno

El Dacia Striker tiene un aspecto imponente. Lejos quedó la época en la que los diseños de la marca rumana reflejaban claramente la etiqueta low cost con la que Renault logró rentabilizar la compañía que había adquirido parcialmente en 1999 y casi en su totalidad cuatro años más tarde, este SUV luce imponente en la intimidad de los platós de Superstudio Village, a las afueras de Milán (Italia).

Allí es donde los responsables de Dacia nos han convocado para ver en vivo y tocar por primera vez el Dacia Striker. No se trataba de una prueba dinámica, sino de una presentación estática: hemos podido verlo, tocarlo y charlar con los responsables del proyecto, pero todavía no hemos podido conducirlo; paciencia, que todo llegará.

El Dacia Striker se ve imponente en vivo

Como ya hemos avanzado, en vivo, el Dacia Striker luce un aspecto imponente, en línea con la evolución de diseño que Dacia viene experimentando en los últimos lanzamientos. La línea de cintura estirada que recorre toda la silueta y la firma lumínica en forma de ‘T’ en las cuatro esquinas del vehículo refuerzan esa sensación de solidez que la marca rumana busca transmitir.

Aquí conviene ser críticos con un matiz relevante. Dacia encuadra el Striker en el segmento C y lo presenta como una alternativa al Bigster, pero sus dimensiones lo sitúan claramente en un peldaño superior. El Dacia Striker mide 4,62 m de longitud, 5 cm más que los 4,57 m del Bigster y 28 cm extra sobre los 4,34 metros del Duster. Pese a esa diferencia de tamaño, la cadena cinemática de estos tres modelos es prácticamente la misma, con idéntica oferta de motorizaciones y transmisiones.

Toma de contacto con el Dacia Striker: tres coches en uno
dacia striker 55 Motor16

En realidad, se trata de una estrategia muy inteligente porque un elevado porcentaje del desarrollo de estos tres automóviles es común, por lo que con una mínima inversión adicional se puede competir en tres segmentos (o subsegmentos) diferentes. Evidentemente, habrá algo de canibalización entre ellos, pero lo realmente importante es atrapar al cliente con uno u otro modelo y ofrecer alternativas al mayor espectro posible de público con un producto de calidad cuyo coste de desarrollo sea lo más contenido posible.

Según explica la marca, el Dacia Striker nace para ampliar la presencia de Dacia en el segmento C dentro de su plan estratégico 2030, con el objetivo de elevar la cuota de este segmento del 20 % al 33 % de las ventas de la marca para 2035. El nombre Striker, que en inglés significa “golpeador”, “delantero” o incluso lo podríamos traducir como “certero”, no esconde las ambiciones de Dacia.

El Dacia Striker muestra un diseño equilibrado entre SUV, familiar y berlina

Dacia sostiene que el Striker combina lo mejor de tres mundos: la posición elevada y las capacidades outdoor de un SUV, la practicidad de un familiar y la eficiencia de una berlina. Por encima de la línea de cintura, los volúmenes son fluidos, con un parabrisas inclinado y una luneta trasera tumbada; por debajo, las superficies se vuelven más verticales y robustas.

Un dato que sí nos parece especialmente destacable es la altura libre al suelo: 20 cm en las versiones 4×4 y 19 cm en las 4×2. Esa cota convierte a las variantes con tracción total en las más interesantes del catálogo, ya que pueden aprovechar esa capacidad todoterreno de forma mucho más clara, con una motricidad muy superior en entornos difíciles frente a las versiones de tracción delantera, que han de lidiar con los inconvenientes de un centro de gravedad más elevado y una peor aerodinámica respecto a una berlina equivalente sin beneficiarse plenamente de las ventajas que aporta esta arquitectura elevada.

dacia striker 21 Motor16
Toma de contacto con el Dacia Striker: tres coches en uno
dacia striker 16 Motor16

El Dacia Striker calza llantas de 17’’ o 18’’ de serie, con opción de 10’’, y ofrece una altura total de 1,53 m, inferior a los más de 1,60 m habituales en los SUV del segmento C. La gama de colores se amplía a siete tonalidades a partir del acabado Expression, con dos estrenos: Frost Green y Cosmic Blue.

En el interior, sus responsables nos explican que el salpicadero se organiza en tres capas. La primera, agrupa todo aquello que se relaciona con el confort de los ocupantes y que incluye, siempre según la marca, materiales más cálidos, con superficies textiles como ejemplo. Una segunda capa agrupa los elementos de uso más frecuente, accesibles mediante mandos físicos (una buena noticia en los tiempos táctiles que nos ha tocado vivir) “diseñados para un manejo intuitivo sin apartar la vista de la carretera”. Por su parte, la tercera capa se refiere a la parte tecnológica, incluyendo la pantalla táctil de 10,1’’ y el cuadro de instrumentos digital LightVisio de 7’’

Más allá de la retórica, lo cierto es que el Dacia Striker ofrece, sencillamente, lo mismo que ya ofrecían Duster y Bigster, con el añadido del equipo de audio Arkamys 3D de seis altavoces; si no me falla la memoria, es la primera vez que se introduce un equipo de audio de gama media-alta en un modelo de Dacia en los 50 años (sí, cincuenta) en los que la compañía rumana lleva fabricando automóviles.

De propina, también tenemos un matero de 600 litros, pero no habrá, una vez más más, versiones de tres filas de asientos. Quien quiera siete plazas, tendrá que seguir recurriendo al Jogger, al menos, de momento…

dacia striker 41 Motor16

Cuatro motorizaciones y un peso contenido para el Dacia Striker

El Dacia Striker se ofrece con cuatro motorizaciones electrificadas, ya conocidas pero no por eso menos interesantes. El mild hybrid-G 140 combina bicarburación gasolina/GLP con hibridación ligera de 48 V sobre un tres cilindros 1,2 turbo, con batería de 0,8 kWh y cambio manual o automático de 6 velocidades.

El hybrid 155 monta un cuatro cilindros gasolina 1,8 de 109 CV asistido por un motor eléctrico de 49 CV y una máquina eléctrica que combina las funciones de generador y motor de arranque, con batería de 1,4 kWh (280 V) y caja automática electrificada sin embrague. Dacia asegura que puede circular en modo eléctrico hasta el 80 % del tiempo en ciudad, con emisiones de CO₂ inferiores a 100 g/km; aquí hay que entender que “circular” incluye también las largas detenciones durante los atascos y la espera ante los semáforos en ciclo rojo.

La variante más singular es el hybrid 150 4×4, con un motor 1,2 mild-hybrid 48 V de 103 kW (140 CV) y 230 Nm en el eje delantero, acoplado a un cambio de doble embrague de 6 velocidades con levas al volante. En el eje trasero se suma un motor eléctrico desconectable de 23 kW (31 CV) y 87 Nm, con caja de dos velocidades, para lograr una potencia combinada máxima de 110 kW (150 CV). Hemos llevado a cabo la primera prueba de esta versión en Duster y Bigster y, sencillamente, nos parece uno de los inventos del siglo, aparte del primer gran aporte tecnológico de Dacia en términos absolutos.

Dacia cifra el peso del Striker en unos 1.400 kg, cifra todavía provisional a la espera de la homologación definitiva, y su coeficiente aerodinámico en 0,29. La marca reivindica también el uso de materiales sostenibles: más del 32 % del vehículo procede de la economía circular, con 47 kg de plásticos reciclados, 3,4 kg más que el Bigster y 5,5 kg más que el Duster.

dacia striker 17 Motor16
dacia striker 14 Motor16
Toma de contacto con el Dacia Striker: tres coches en uno

El precio de acceso al Dacia Striker se situará por debajo de los 25.000 € (en el mismo rango que el Bigster), una cifra que, de confirmarse en la configuración final, reforzaría el argumento comercial de un modelo que, pese a la etiqueta de segmento C que le asigna Dacia, compite ya de tú a tú con propuestas de una categoría claramente superior.

Las claves del Dacia Striker

  • El Dacia Striker Mide 4,62 metros, 5 cm más que el Bigster y 28 cm más que el Duster.
  • Comparte cadena cinemática con el Bigster: mismos motores y transmisiones disponibles.
  • Ofrece hasta 20 cm de altura libre al suelo en las versiones 4×4, ideal para entornos exigentes.
  • Incorpora cuatro motorizaciones electrificadas, desde el mild hybrid-G 140 hasta el híbrido 4×4 de 150 CV.
  • El maletero alcanza los 600 litros.
  • Utiliza más del 32 % de materiales de la economía circular, con 47 kg de plástico reciclado.
  • Su precio de acceso quedará por debajo de los 25.000 €.

La Nave A-122 de Seat crece para dar cabida a 241 vehículos históricos

Resulta difícil describir la Nave A-122. Para cualquier aficionado al motor en general y especialmente para quienes prácticamente hemos nacido en un Seat, hemos pasado toda nuestra infancia y juventud viajando en un Seat y hemos tenido un Seat como primer coche, la Nave A-122 es un lugar mágico que guarda parte de la memoria de un país.

Ubicada en la Zona Franca de Barcelona, la Nave A-122 de Seat Históricos, acaba de ampliarse para albergar más protagonistas de una historia que pertenece a millones de españoles. De sus casi 400 modelos coleccionados, 57 vehículos se incorporan ahora a la exposición permanente, elevando el total de unidades visibles de 184 a 241.

Este crecimiento de la Nave A-122 representa mucho más que un puñado de metros cuadrados ganados a la nave adyacente del complejo fabril de Zona Franca. Significa dar cabida a los coches que motorizaron España, los que hicieron soñar a una generación, los que compitieron en los tramos más exigentes y los que anticiparon, antes que nadie, hacia dónde se dirigía la movilidad del futuro.

Todo ello sin olvidar que el 10 % de la economía española se basa en la industria del automóvil y que España es el noveno productor mundial, y Seat juega un papel importante en todo esto a pesar de que a día de hoy desde muchos sectores se perciba el automóvil como una máquina demoníaca responsable del cambio climático. 

nave a 122 SEAT HISTORICOS 11 Motor16

La Nave A-122 de Seat y su propósito único

La Nave A-122 no funciona como un museo estático donde los vehículos descansen en olvido. Prácticamente toda la colección mantiene su capacidad de funcionamiento y sigue participando activamente en rallyes históricos, raids de travesía y expediciones por terrenos desafiantes. El pasado año, varias unidades de la Nave A-122 cruzaron el desierto de Marruecos, mientras que en otros rallyes de asfalto se comportaron con la precisión de las máquinas perfectamente restauradas que son.

Detrás de esta particularidad labora un equipo de mecánicos y artesanos que restaura cada vehículo con respeto riguroso por su originalidad, cuyo germen está en el desaparecido equipo de competición oficial Seat Sport. No buscan mejorar; buscan preservar y recuperar la esencia que definió cada modelo en su momento histórico.

Isidre López, responsable de Seat Históricos, resume así el sentido de esta ampliación: “La ampliación de la Nave A-122 es un reconocimiento a nuestros trabajadores, a nuestra tradición industrial en Barcelona y a los millones de conductores que han tenido y tienen un Seat en sus vidas”.

Los diez coches que completan la historia en la Nave A-122

La ampliación incorpora unidades de especial relevancia. El Seat 600 D de la última serie condensa la democratización del automóvil familiar. El Seat 124 GR.2 conecta directamente con la competición y el Campeonato de España de Turismos ganado por Salvador Cañellas en 1979. El Seat 1400 Sport Serra nació de la colaboración con el carrocero Pedro Serra; casi alta costura automotriz en una época en la que el ingenio se imponía sobre la escasez de recursos.

nave a 122 SEAT HISTORICOS 15 Motor16

El Seat 131 Diplomatic simboliza el lujo máximo de la marca a principios de los años ochenta. El Seat Ibiza del Sol fue la primera serie especial limitada en la historia del Ibiza. El Seat Altea Twin Drive anticipó la hibridación enchufable cuando apenas nadie hablaba de ella.

El Seat Leon Cupra R Coche 0 MK2 recuerda la importancia invisible de la seguridad en los rallyes profesionales. El Seat Exeo ST V8 4×4 revela la audacia de los ingenieros de Martorell (Barcelona) en uno de sus prototipos más secretos. El Seat Leon Cross Sport anticipó el auge de los crossover deportivos. Finalmente, el Cupra Leon e-Racer se convirtió en el primer turismo de carreras 100 % eléctrico del mundo, campeón de la Copa del Mundo FIA ETCR en 2021 y 2022.

El corazón sentimental de la Nave A-122 late más fuerte que nunca

Isidre añade sobre el trabajo de preservación que “mantener estos coches en perfecto estado de funcionamiento, capaces de competir en un rally de asfalto, realizar una travesía por la península o cruzar el desierto de Marruecos no es solo una labor de mantenimiento, es una muestra de nuestra forma de trabajar. Refleja la calidad de nuestra ingeniería y compromiso con el país”.

La Nave A-122 crece porque la historia de Seat no cabe, en realidad, entre las cuatro paredes de la nave. Ahora, con 241 vehículos expuestos, esa memoria colectiva dispone de más espacio para emocionar, para recordar y para demostrar que los automóviles son algo más que máquinas: son testimonio vivo de cómo una nación aprendió a moverse, a soñar y a competir. No obstante, si le preguntas a Isidre, probablemente te dirá que necesita al menos el doble de espacio para poder acoger más y más modelos icónicos de estos 76 años… y de los que vendrán.

Las claves de la Nave A-122

  • Ampliación de 184 a 241 vehículos, con 57 nuevas incorporaciones a la Nave A-122.
  • La Nave A-122 mantiene operacional prácticamente toda su colección para rallyes históricos y otras actividades.
  • Diez unidades destacan en la Nave A-122: desde el 600 D hasta el Cupra Leon e-Racer campeón FIA ETCR.
  • Un equipo especializado restaura cada coche de la Nave A-122 respetando su originalidad y capacidad funcional.
  • La Nave A-122 recorre 76 años de historia Seat, desde utilitarios populares hasta prototipos eléctricos de Cupra.
La Nave A-122 de Seat crece para dar cabida a 241 vehículos históricos

Rolls-Royce Phantom Regatta: un Phantom Extended inspirado en el mar

El Rolls-Royce Phantom Regatta es un Phantom Extended que reivindica las regatas que cada verano disputan los veleros del sur de Inglaterra en el Solent, entre ellas la histórica Cowes Week. Estas aguas, junto con el vecino puerto natural de Chichester, son visibles desde la finca de Goodwood (Sussex Occidental, Reino Unido), donde el automóvil se dará a conocer durante el Goodwood Festival of Speed 2026.

El proyecto también entronca con la memoria de sir Henry Royce, cofundador de la marca, cuya residencia, Elmstead, se encontraba en la localidad costera de West Wittering, a unas 8 millas (unos 12,9 km) de la actual sede de la firma.

Un Rolls-Royce Phantom a toda vela

La carrocería luce un tratamiento bitono aplicado a mano: Regatta Blue, un color azul marino profundo, en la parte superior, y English White en la inferior, con una línea de separación que evoca el punto donde el casco de un velero toca el agua. El Phantom Regatta rueda sobre llantas lenticulares totalmente pulidas de 22 pulgadas, cuyo acabado pretende recordar los winches de acero pulido de un velero de competición.

El habitáculo traslada la estética de un yate a vela desplegada: azul profundo en la zona delantera y blanco en la trasera, como si fuera lona de la vela. Las plazas delanteras están tapizadas en piel Navy Blue, mientras que la suite trasera se presenta en Grace White. Los vivos de los asientos y las puertas, las costuras de contraste y el volante combinan ambos tonos, mientras los monogramas RR aparecen bordados en Turchese, el mismo turquesa de las aguas someras.

rolls royce phantom regatta 2026 one off 5 Motor16
Rolls-Royce Phantom Regatta. Exterior.

El acabado de las molduras es de Piano Milori combinado con madera de nogal Royal Walnut de poro abierto y acabado satinado en la zona central de los asientos traseros o Waterfall, las puertas traseras y las mesas plegables. Solo estas últimas han exigido unas 120 horas de trabajo artesanal.

Cada mesa reproduce la cubierta de un velero mediante 16 «tablas» de Royal Walnut cortadas de la misma sección de madera para asegurar la uniformidad del veteado, colocadas a mano desde el centro hacia los extremos para lograr un efecto simétrico. Entre ellas corre una fina veta de Black Bolivar de solo 2 mm de anchura, cortada de una sola pieza a modo de calafateado de cubierta.

La sección vertical panorámica del salpicadero —Gallery, en la terminología de Rolls-Royce— acoge una obra pintada a mano y titulada Watercolour. El artista de la casa desarrolló una técnica de difuminado propia, perfeccionada durante dos semanas de pruebas sobre numerosos paneles hasta lograr una interpretación fiel del mar.

Sobre la Suite trasera —que es como en Rolls-Royce se refieren a la zona del habitáculo con la que interactúan los ocupantes de las plazas traseras, en general—, los artesanos de la marca han creado un techo Starlight Bespoke con 1.307 fibras ópticas colocadas a mano, cuyo dibujo se inspira en las corrientes de marea que rodean la isla de Wight. Este guiño se completa con puertas iluminadas.

Rolls-Royce Phantom Regatta: un Phantom Extended inspirado en el mar
Rolls-Royce Phantom Regatta. Interior.

Detalles marineros ocultos en el Rolls-Royce Phantom Regatta

El automóvil esconde un último detalle: cada rejilla de ventilación esférica lleva grabadas unas coordenadas geográficas, visibles solo al inclinar la rejilla hacia delante. La del lado del pasajero muestra las coordenadas de Goodwood House (50°52’12’’N 00°44’24’’O), y la del conductor, las de la sede de Rolls-Royce (50°51’13’’N 00°44’40’’O). Ambos puntos distan menos de una milla entre sí.

Phil Fabre de la Grange, responsable de Bespoke en Rolls-Royce Motor Cars, ha declarado: “Phantom Regatta es obra de nuestros diseñadores, ingenieros y artesanos en la Home of Rolls-Royce de Goodwood, inspirados por las aguas que tienen a las puertas de casa. Aporta el espíritu de la vela —sus colores, materiales y sensación de velocidad— a la calma de un Phantom Extended. Y, más allá de esto, demuestra lo que Bespoke en Rolls-Royce es capaz de hacer: contar una historia elegante en pintura, piel, madera y metal, cada elemento trabajado a mano con el máximo nivel de exigencia”.

El Rolls-Royce Phantom Extended monta un motor V12 de gasolina sobrealimentado mediante dos turbocompresores, con 6,8 litros de cilindrada, que ofrece 900 Nm de par motor con los cuales se desarrollan 571 CV. La caja de cambios es una ZF8HP, automática de ocho velocidades, que entrega el par a las ruedas traseras. Su consumo combinado WLTP oscila entre 15,6 y 16,2 l/100 km (17,4 a 18,1 mpg según el estándar británico original), equivalente a unas emisiones de CO₂ de entre 353 y 365 g/km. El precio oficial ni está disponible ni se le espera.

Las claves del Rolls-Royce Phantom Regatta

  • El Rolls-Royce Phantom Regatta es un Phantom Extended único, encargado a través del programa Bespoke.
  • Rinde homenaje a las regatas del Solent, entre ellas la histórica Cowes Week, y a la memoria de sir Henry Royce.
  • Luce una pintura bitono en Regatta Blue y English White, con llantas pulidas de 22 pulgadas.
  • Las mesas plegables del interior recrean una cubierta de yate y han requerido unas 120 horas de trabajo artesanal.
  • El techo Starlight Bespoke incorpora 1.307 fibras ópticas inspiradas en las corrientes de la isla de Wight.
  • Las rejillas de ventilación esconden las coordenadas grabadas de Goodwood House y de la sede de la marca.
  • Se presentará oficialmente durante el Goodwood Festival of Speed 2026.
Rolls-Royce Phantom Regatta: un Phantom Extended inspirado en el mar
Rolls-Royce Phantom Regatta.
Rolls-Royce Phantom Regatta: un Phantom Extended inspirado en el mar
Rolls-Royce Phantom Regatta: un Phantom Extended inspirado en el mar
rolls royce phantom regatta 2026 one off 2 Motor16

Hennessey Venom F5-M: 2.059 CV y caja de cambios manual

El Hennessey Venom F5-M hará su presentación mundial en el Festival de la Velocidad de Goodwood, que se celebra entre el 9 y el 12 de julio en Goodwood (Sussex Occidental, Reino Unido). El fabricante con sede en Sealy (Texas, EE. UU.), presenta así la variante más orientada al piloto de toda su gama Venom F5.

El Hennessey Venom F5-M incorpora las mejoras del programa Venom F5 Evolution, entre ellas una aerodinámica revisada y una suspensión activa, y suma a todo ello una caja de cambios manual de seis velocidades, configuración inédita en un hiperdeportivo de estas prestaciones. Según Hennessey, se trata del automóvil de producción con transmisión manual más potente del mundo.

Un V8 de 2.059 CV con transmisión manual

El corazón del Hennessey Venom F5-M es el motor V8 Fury de 6,6 litros con doble turbocompresor, que entrega 2.059 CV. Esta potencia se combina con sistemas de control de tracción y gestión del motor diseñados, según la marca, para permitir al piloto dosificar la potencia en cada marcha.

El mando del cambio manual se aloja en un cajetín de aluminio mecanizado de precisión, con una palanca corta pensada para que cada cambio de marcha se sienta con un tacto metálico definido. John Hennessey, fundador y consejero delegado de la compañía, comenta al respecto que “siempre hemos creído que el Venom F5 ofrece la experiencia más intensa del planeta, pero con el F5-M hemos ido todavía más lejos. Una caja manual de seis velocidades con cajetín pone al piloto completamente al mando, mientras que la carrocería descapotable lleva el sonido del V8 Fury directamente al habitáculo”.

Hennessey Venom F5 M.14 Motor16
Hennessey Venom F5 M.15 Motor16

El Hennessey Venom F5-M estrena además un chasis de fibra de carbono nuevo y una carrocería propia dentro de la familia F5, con una carcasa integrada que canaliza aire hacia el motor. El elemento más llamativo es una aleta dorsal de 55 pulgadas (1.400 mm) que recorre desde la toma de aire del techo hasta el borde trasero, con una función tanto estética como aerodinámica de cara a superar las 200 mph (322 km/h).

En el ejemplar de lanzamiento, destinado a un cliente británico y desarrollado junto a la división de personalización Maverick de Hennessey, la aleta luce banderas pintadas a mano del Reino Unido y de Estados Unidos en tono dorado, además de una insignia frontal de oro de 24 quilates y el apellido del propietario bordado en los reposapiés del habitáculo.

Nathan Malinick, director de diseño de Hennessey, ha explicado que “nuestra decisión de ofrecer una caja manual cambió de forma fundamental el Venom F5. Situó la interacción y el compromiso del piloto como objetivo principal, dio libertad para explorar la presencia visual y la aerodinámica de formas totalmente nuevas, y permitió rediseñar por completo la consola central. El F5-M no es simplemente un F5 con caja manual: es una respuesta de diseño completa a un tipo de implicación del conductor muy distinto”.

Solo doce unidades del Hennessey Venom F5-M

La producción del Hennessey Venom F5-M se limita a doce unidades en todo el mundo, cada una con especificación exclusiva. Todas las unidades ya están asignadas a clientes de diversos países, encabezados por compradores de Estados Unidos.

Hennessey Venom F5 M.16 Motor16

Durante el Festival de la Velocidad de Goodwood, el piloto profesional Alex Brundle subirá la colina de Goodwood dos veces al día a bordo del Hennessey Venom F5-M, en lo que la marca presenta como un adelanto dinámico de sus prestaciones ante el público.

Tras este lanzamiento, tanto la caja manual como la nueva arquitectura de chasis estarán disponibles para el resto de variantes de la gama F5, incluidas las versiones Coupé, Roadster y Revolution orientadas a circuito.

El precio de partida del Hennessey Venom F5-M es de 2,65 millones de dólares (unos 2,33 millones de euros al cambio actual) antes de impuestos. Hennessey ha entregado ya más de 40 unidades del Venom F5 en todas sus variantes a clientes de todo el mundo.

Las claves del Hennessey Venom F5-M

  • El Hennessey Venom F5-M debuta en el Festival de la Velocidad de Goodwood entre el 9 y el 12 de julio.
  • Monta un V8 Fury de 6,6 litros con doble turbocompresor y 2.059 CV, con caja manual de seis velocidades.
  • Solo se fabricarán doce unidades, todas en carrocería descapotable.
  • Su precio de partida es de 2,65 millones de dólares (unos 2,33 millones de euros) antes de impuestos.
  • Hennessey ha entregado ya más de 40 unidades del Venom F5 en todo el mundo.

Este McLaren M6GT es el coche de calle soñado por Bruce McLaren que nunca vio la luz

El McLaren M6GT regresa a la vida gracias al departamento de personalización y restauración McLaren Special Operations (MSO), que ha reconstruido este ejemplar único a partir de moldes de carrocería originales y material de archivo conservado por la marca. El resultado se presenta en el Goodwood Festival of Speed 2026, que se celebra del 9 al 12 de julio en la finca de Goodwood (Sussex Occidental, Reino Unido).

El McLaren M6GT no es un prototipo cualquiera. Se trata de la primera expresión de la ambición de Bruce McLaren por llevar a la carretera un automóvil de calle en una época en la que su firma solo fabricaba coches de competición. El propio fundador utilizó el primer prototipo como vehículo personal para acudir a reuniones y carreras. Tuvieron que pasar 25 años más para que esa visión de un automóvil de calle que recogiera todo el saber hacer de un fabricante de automóviles de competición del máximo nivel se materializara en el icónico McLaren F1.

McLaren M6GT: Un renacimiento fiel al original

MSO ha construido el McLaren M6GT desde cero, combinando componentes restaurados con piezas de nueva fabricación diseñadas para mantenerse fieles a la intención original de Bruce McLaren. El chasis procede de un M6A de competición de época, verificado frente a vehículos históricos de referencia de la marca. La carrocería, por su parte, se ha recreado con moldes originales localizados en el Reino Unido, en los que el equipo detectó modificaciones históricas que servían como testimonio de la evolución del diseño durante el programa original.

En el corazón del automóvil se mantiene el habitáculo original del M6A de los años setenta, mientras que elementos estructurales como el arco antivuelco, la estructura de refuerzo trasera o el cableado se han fabricado a mano por especialistas de MSO. La suspensión corresponde a componentes originales del M6GT, restaurados y reconstruidos, para lo que ha sido necesario localizar rodamientos de medidas imperiales que ya no se fabrican de forma habitual. Hasta los remaches se han tratado con el mismo cuidado: se han empleado remaches de aluminio de cabeza cerrada de estilo original, instalados por un artesano procedente de la industria aeroespacial.

Este McLaren M6GT es el coche de calle soñado por Bruce McLaren que nunca vio la luz

En el interior, el pomo de la palanca de cambios es una pieza de madera de nogal tallada a mano, y los asientos lucen tapicería de vinilo con costuras termoselladas en un tono verde que rememora el pasado de competición de la marca. El McLaren M6GT monta además un motor y una caja de cambios de la época, siendo el primero un V8 de “bloque pequeño” equipado con culatas “camel hump” según la especificación original.

Nos detenemos un instante en este punto para aclarar que el McLaren M6GT contaba con un motor Chevrolet V8 atmosférico de 5,7 litros (exactamente 5.735 cm³) alimentado por cuatro carburadores Weber que desarrollaba un par motor de 502 Nm, cifra respetable que se traducía en una potencia de 370 CV a 5.800 rpm, cifras muy serias para un automóvil de calle que habría competido con los Lamborghini Miura —con un V12 de entre 349 y 384 CV y no más de 400 Nm— y Ferrari Daytona —cuyo veterano V12 Colombo prometía 352 CV y 431 Nm—.

McLaren en Goodwood, entre el pasado y el futuro

El acabado elegido para la carrocería —la original era de fibra de vidrio sobre un chasis de aluminio— se ha pintado de un blanco de base crema bautizado como Colnbrook, en homenaje a la fábrica situada bajo la trayectoria de vuelo del entonces llamado London Airport (posteriormente aeropuerto de Heathrow, en Londres, Reino Unido), donde Bruce McLaren desarrolló su idea de automóvil de calle.

La combinación de blanco Colnbrook y verde interior remite a la librea de su primer monoplaza de Fórmula 1, el M2B de 1966, pintado en blanco con una franja verde como firma personal del fundador. No obstante, hay que aclarar que el McLaren M6GT original de Bruce McLaren estaba acabado en rojo, como correspondía a un auténtico deportivo de la época.

mclaren m6gt restaurado bruce 15 Motor16

Jon Simms, director de MSO, resumió así el proyecto: “El M6GT, restaurado por MSO, ha sido una labor de artesanía y cuidado para el equipo, y ha servido tanto de aprendizaje técnico como de recordatorio vivo de la ambición de Bruce de llevar a McLaren más allá del circuito. Este automóvil ocupa un lugar único en nuestra colección: un tributo a los propios inicios de la compañía y una lección espiritual para su futuro”.

El McLaren M6GT no acudirá a Goodwood en solitario. La marca de Woking (Inglaterra, Reino Unido) exhibirá en su McLaren House una selección que recorre seis décadas de historia: el M8A de Can-Am de 1968, el Austin 7 Ulster que acompañó los primeros pasos de Bruce McLaren como piloto, y el McLaren F1 GTR, junto a modelos actuales como el Artura, el 750S y una variante Artura Spider en especificación MSO con un bitono Colnbrook y azul Atlantic que rinde homenaje al propio M6GT restaurado.

El W1 subirá también la icónica colina de Goodwood, mientras que McLaren Racing aprovechará el evento para mostrar en público el MCL-HY, su nuevo desafiante modelo para las 24 Horas de Le Mans y el Campeonato Mundial de Resistencia (WEC) de 2027, así como la variante de competición MCL-HY GTR, un exclusivo automóvil de pista para clientes. La marca ha adelantado además que el 9 de julio hará una revelación que marca el punto culminante de su actual era de superdeportivos, con debut público el viernes 10 de julio.

Las claves del McLaren M6GT

  • MSO ha restaurado desde cero el McLaren M6GT, primer intento de Bruce McLaren de crear un automóvil de calle.
  • Se presenta en el Goodwood Festival of Speed 2026, del 9 al 12 de julio.
  • La carrocería se ha recreado con moldes originales localizados en el Reino Unido y muestra huellas de su evolución histórica.
  • Monta un motor V8 y caja de cambios de época.
  • El acabado Colnbrook, blanco crema con interior verde, rinde homenaje al primer monoplaza de F1 de Bruce McLaren.
  • Goodwood acogerá también el M8A, el Austin 7 Ulster, el McLaren F1 GTR y el nuevo MCL-HY de Le Mans y el WEC.
  • McLaren anticipa además un debut público, el 10 de julio, de (quizá) un nuevo superdeportivo de su gama actual.

Fotos del estaurado McLaren M6GT

GWM aterriza en España: el SUV ORA 5 por menos de 20.000 euros

GWM España inicia su andadura comercial con el ORA 5, un SUV del segmento C que arranca en menos de 20.000 euros (19.950 euros con descuentos incluidos) y que estará disponible en tres mecánicas: gasolina, híbrida y eléctrica. La marca china, la mayor privada del país, desembarca con una garantía de siete años o 150.000 kilómetros, una ambiciosa red de concesionarios y un acuerdo de patrocinio con la ACB hasta 2029.

Detrás de la oferta hay una intención de permanencia. José Ignacio Olazábal, Country Manager de GWM España, lo resume: “No llegamos para hacer una aparición puntual, sino para construir”. Para ello, la compañía ha creado una filial propia, está implantando una red que contará con unos 30 puntos este verano y cerca de 50 antes de que acabe 2026, y ya tiene almacén de recambios en Azuqueca de Henares y otro europeo en Países Bajos.

El Great Wall Motors (GWM) no es una desconocida. Nació en 1990 y fue la primera automovilística china en cotizar en la Bolsa de Hong Kong. Hoy suma 15 millones de usuarios, presencia en más de 170 países y más de 30.000 patentes, con una inversión de 1.400 millones de euros en movilidad inteligente.

El ORA 5, diseñado desde el centro de Múnich por el español Arturo Peralta, sigue una filosofía de líneas limpias y buena habitabilidad. Con 4,47 metros de largo, promete una posición de conducción elevada, pantalla central de 14,6 pulgadas, techo panorámico y tapicería de piel vegana de serie. Los acabados Explore y Advance ofrecen además asientos calefactados y ventilados, y un equipo de sonido con nueve altavoces.

Un SUV por menos de 20.000 euros: así es el ORA 5

Las tres motorizaciones cubren todas las necesidades. El gasolina 1.5 turbo entrega 160 CV y parte de 19.950 euros. La versión híbrida, con dos motores eléctricos que apoyan al térmico, alcanza 223 CV y cuesta 23.350 euros. El eléctrico, con batería de 58 kWh y 204 CV, se queda en 23.850 euros y homologa 435 kilómetros de autonomía. Todos los precios incluyen descuentos.

GWM ha querido adaptar el comportamiento dinámico al gusto europeo: el chasis se ha afinado en las reviradas carreteras de la sierra madrileña. Además, el almacén de recambios en Azuqueca y la garantía de siete años refuerzan la confianza.

Ganarse la confianza del cliente en España exige más que un precio competitivo: hace falta una red de posventa sólida y la percepción de que la marca se quedará mucho tiempo.

Más allá del coche: posventa, garantía y patrocinio en la ACB

La estrategia de GWM no se limita a vender coches. La marca ha entrado como patrocinador oficial de la ACB hasta 2029, un movimiento que busca acelerar el reconocimiento de marca entre el público español. Al mismo tiempo, la red comercial crece: este verano habrá unos 30 concesionarios y se espera alcanzar 50 antes de final de año.

La posventa es otro pilar. El almacén nacional en Azuqueca de Henares y el europeo neerlandés prometen entregas rápidas de piezas. La garantía oficial cubre siete años o 150.000 km para el coche, y ocho años o 160.000 km para la batería de los eléctricos.

En la presentación, GWM adelantó otros modelos que llegarán a Europa: el SUV H7, el todoterreno híbrido enchufable TANK 300, el pick-up PHEV POER P500 o el SUV de siete plazas WEY G9. La ambición es construir una gama completa que, según Olazábal, “hará honor a nuestro lema”.

ORA 5 precio

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Precio de partida del ORA 5 gasolina: 19.950 euros (con descuentos). El eléctrico arranca en 23.850 euros.
  • Comparativa: Frente a otros SUV chinos de tamaño similar, como el Omoda 5 o el JAECOO 7, el ORA 5 llega con un precio ligeramente inferior y una garantía más larga.
  • Ganadores / perdedores: Los fabricantes chinos siguen ganando cuota en el segmento C; las marcas generalistas europeas ven cómo su oferta de gasolina e híbrida se enfrenta a rivales cada vez más equipados y económicos.
  • Lectura de Motor16: Si valoras una buena dotación de serie y una red de talleres en expansión, el ORA 5 es una opción a considerar, pero asegura que tu concesionario más cercano esté operativo antes de firmar.
  • Curiosidad: GWM fue la primera empresa china del motor en cotizar en la Bolsa de Hong Kong, en 2003.

El DENZA Z9GT y el D9 están de gira por España: dónde puedes conocer estos modelos premium

DENZA, la marca premium de BYD, ha puesto en marcha su Summer Tour 2026, una gira que recorrerá algunos de los enclaves más exclusivos de España para presentar en sociedad su desembarco en el mercado nacional. El shooting brake DENZA Z9GT y el monovolumen DENZA D9 son los protagonistas de un recorrido pensado para que el público descubra, de cerca y al volante, la propuesta de lujo sostenible y tecnología de vanguardia con la que la firma quiere hacerse un hueco entre las marcas de alta gama.

Un pistoletazo de salida de altura en el Hipódromo de la Zarzuela

Summer Tour 2026, DENZA Z9GT, D9
El Hipódromo de la Zarzuela, en Madrid, acogió la primera parada de la ruta. Foto: DENZA

La gira arrancó el pasado 1 de julio en Autobello Madrid, la cita que cada año congrega en el Hipódromo de la Zarzuela a los amantes del automóvil, el diseño y la exclusividad. Allí, DENZA mostró por primera vez ante el gran público madrileño el potencial de una gama que, según ha adelantado la marca, seguirá creciendo en los próximos meses.

El buen tiempo del verano será el escenario perfecto para la segunda etapa del recorrido: del 20 al 25 de julio, DENZA instalará un espacio expositivo en el Puerto de Sitges, donde ofrecerá pruebas de conducción para que lugareños y foráneos puedan comprobar en primera persona la potencia, el confort y el dinamismo de sus vehículos.

La ruta pondrá rumbo después hacia el sur. Del 27 de julio al 29 de agosto, DENZA será el Coche Oficial del Torneo Internacional de Polo que se disputa en el Ayala Polo Club de Sotogrande (Cádiz), una alianza con la que la marca refuerza su vínculo con el deporte de élite y el estilo de vida asociado al lujo.

El broche final llegará el 13 de agosto en el campo de golf de SO/Sotogrande, sede de un nuevo Autobello que volverá a reunir a coleccionistas y aficionados al motor, las motocicletas y la relojería de alta gama, cerrando así el Summer Tour 2026 por todo lo alto.

Tecnología punta ya en los concesionarios

DENZA Z9GT, D9, Summer Tour
El DENZA Z9GT y el D9 ya están en los concesionarios. Foto: DENZA

Mientras recorre España en modo gira, DENZA no pierde de vista su verdadero objetivo: consolidarse en el segmento premium a golpe de innovación, elegancia y sostenibilidad. La marca ya cuenta en nuestro país con una red inicial de seis concesionarios oficiales, ubicados en las provincias de Barcelona, ​​Madrid, Málaga, Murcia, Valencia y Vizcaya, que espera ampliar hasta 13 antes de que termine el año.

Bajo el lema ‘Technology Drives Elegance’ (La tecnología impulsa la elegancia) la llegada de DENZA supone un cambio significativo en el panorama de los automóviles premium. Su gama de acceso al mercado español se compone de dos modelos que destacan por su apuesta tecnológica.

El DENZA Z9GT, un shooting brake de altas prestaciones capaz de desarrollar hasta 1.156 CV y que se ha puesto a la venta desde 101.000 euros en su versión híbrida enchufable y desde 115.000 en su variante eléctrica. A este se une el DENZA D9 DM-i, un monovolumen de representación pensado para el confort y la primera clase, que está disponible ya en el mercado desde 78.500 euros, para el acabado Elegance y 83.500 euros para el Ultimate.

Summer Tour 2026, DENZA Z9GT, D9
Foto: DENZA

Ambos comparten el sistema de carga ultrarrápida FLASH Charging, disponible tanto en sus versiones 100% eléctricas como en las híbridas enchufables. La promesa de la marca se resume en una frase: «listo en 5, lleno en 9, con frío +3 minutos». En la práctica, esto significa que los vehículos pueden pasar del 10% al 70% de carga en solo 5 minutos, alcanzar el 97% en 9 minutos, o incluso cargar del 20% al 97% en 12 minutos con temperaturas extremas de hasta -30 ºC.

La gama de DENZA permite elegir entre sistemas de propulsión 100% eléctricos o híbridos enchufables con la tecnología Super Hybrid DM, capaz de recorrer hasta 950 km con una carga completa y el depósito de combustible lleno. Además, los clientes disfrutan de una experiencia premium, con servicios como el mantenimiento organizado a través de una aplicación para smartphone específica de la marca, pequeñas actualizaciones y tareas de mantenimiento realizadas in situ, en el domicilio o en el lugar de trabajo, e incluso un servicio de limpieza gratuito.

DENZA nació en 2010 como una alianza entre BYD y Daimler, lanzó su primer vehículo en 2014 y ha desembarcado en el mercado europeo en el segundo trimestre de 2026 con una gama inicial liderada por el Z9GT. Su sello distintivo combina un diseño sofisticado de inspiración europea con plataformas y tecnologías de última generación, aportando características que la diferencian dentro del segmento de los automóviles de alta gama.

Más imágenes de la primera parada del Summer Tour de DENZA

Fotos: DENZA

Polestar 4 SUV: El SUV eléctrico que promete combinar el diseño del Coupé con extra de versatilidad

El universo de la movilidad eléctrica de altas prestaciones está a punto de recibir una importante sacudida. Polestar, la firma sueca que ha sabido fusionar como nadie el minimalismo escandinavo con el rendimiento eléctrico puro, ha confirmado oficialmente la expansión de una de sus gamas más deseadas. El próximo miércoles 2 de septiembre marcará el lanzamiento comercial del nuevo Polestar 4 SUV, una variante diseñada para quienes buscan el equilibrio perfecto entre emoción al volante y usabilidad diaria.

Este movimiento estratégico nace directamente del rotundo éxito cosechado por el Polestar 4 Coupé. Con esta nueva carrocería, la marca no solo busca ampliar su ofensiva en el competitivo segmento premium, sino responder a una demanda muy clara: conductores que se niegan a elegir entre un diseño vanguardista y la flexibilidad de un verdadero SUV familiar. Y eso que en la gama tienen el Polestar 3.

Más espacio interior, pero con la sofisticación del Coupé

2025 Polestar 4 SUV. Imagen teaser.
Foto: Polestar

La gran baza del futuro Polestar 4 SUV reside en su practicidad optimizada. Sin alterar las líneas maestras de diseño ni el compromiso con la sostenibilidad que caracterizan a la variante Coupé, este modelo incrementa su capacidad de almacenamiento y su habitabilidad. Es, en palabras del propio CEO de la compañía, Michael Lohscheller, la respuesta perfecta para consolidar el éxito del modelo ofreciendo un extra de versatilidad.

Aunque aún no se han facilitado imágenes, ni se han dado cifras, todo apunta a que este futuro Polestar 4 SUV nacerá desde la misma arquitectura eléctrica SEA (Sustainable Experience Architecture) que emplea la conocida variante Coupé, con la que también debería compartir una distancia entre ejes de 3.000 milímetros. Sobre ella se colocará una carrocería que también debería rondar los 4,80 metros de largo (4,84 metros mide el Coupé), pero sin llegar a los 4,90 metros que anuncia un Polestar 3.

Bajo esa prometedora estampa se esconderá una ingeniería de primer nivel. Tanto el SUV como el renovado Coupé se benefician de componentes de chasis optimizados que agudizan su dinámica de conducción deportiva. Todo ello respaldado por una eficiente arquitectura eléctrica de 400 voltios que promete cifras dignas de mención. Y es que la compañía sueca habla de hasta 630 kilómetros de autonomía media homologada en las versiones de propulsión trasera (curiosamente son 10 más que el Coupé) y una potencia máxima de 400 kW (544 CV) para las variantes equipadas con doble motor.

El Polestar 4 SUV heredará las mecánicas ya conocidas en el Coupé

PRUEBA POLESTAR 4 DUAL MOTOR LONG RANGE 5 Motor16
Foto: Motor16

Cifra esta última que calca la de la variante más poderosa del Polestar 4 Coupé y conocida como Dual Motor, de ahí que la que utilice un único motor debería contar con una máquina trasera con 200 kW de potencia (272 CV), tal y como ocurre en la versión de acceso. Sin embargo, ambas variantes esconden una batería que debería heredar este futuro Polestar 4 SUV con 102 kWh de capacidad (94 kWh útiles), que además alcanza los 200 kW de potencia a la hora de cargarse en corriente continua, pasando del 10 al 80% en 32 minutos.

Producido en la planta de Busan, Corea del Sur, el Polestar 4 SUV abrirá sus libros de pedidos de forma global de manera inminente, consolidándose como uno de los lanzamientos eléctricos más maduros, pasionales y completos del año. Aunque su éxito dependerá también de su factura de compra, donde nunca está de más recordar que un Coupé parte en España desde los 65.900 euros.

5 puntos clave del Polestar 4 SUV

  • Lanzamiento inminente: Su llegada comercial definitiva está programada para el próximo 2 de septiembre.
  • Espacio y flexibilidad: Evoluciona la base del Coupé para ofrecer mayor capacidad de maletero y practicidad diaria.
  • Dinámica mejorada: Estrena componentes de chasis optimizados para un comportamiento más firme y deportivo.
  • Autonomía de nivel: Gracias a su arquitectura de 400V, homologa hasta 630 kilómetros bajo el ciclo WLTP.
  • Rendimiento de infarto: Las versiones más prestacionales con doble motor y tracción total alcanzan los 544 CV.

El Alpine A110 FUTURE debuta en el Goodwood Festival of Speed

El Alpine A110 FUTURE es la mula de desarrollo de la tercera generación del emblemático A110 que se exhibirá en el Goodwood Festival of Speed, uno de los eventos automovilísticos más importantes del calendario mundial. Desde el 9 al 12 de julio, la estructura de Renault mostrará dinámicamente la cadena cinemática eléctrica del deportivo que definirá el futuro de la marca, pero lo hará no sobre el “futuro” Alpine A110 de producción, sino sobre un bastidor y una carrocería “provisionales” convenientemente adaptados para acoger los componentes del nuevo sistema motriz eléctrico; todo un desafío.

Esta designación como A110 FUTURE refleja precisamente su misión: “dar forma a la tercera generación del icónico sportscar Alpine A110”, según indica el comunicado oficial de la marca. El vehículo será el buque insignia de la presencia más sólida que Alpine ha planificado jamás en el legendario evento británico.

El Alpine A110 FUTURE ha sido construido para validar la tecnología que propulsará el siguiente A110. Ese A110 de nueva generación será, nada menos, que “el primer deportivo eléctrico verdaderamente genuino del mundo”, tal y como ambiciosamente define Alpine su propuesta. Para ello, el francés se apoyará en la plataforma Alpine Performance Platform (APP), diseñada específicamente para mantener la esencia de la marca mientras supera el rendimiento de los mejores deportivos convencionales actuales.

Cómo afronta Alpine los retos de un deportivo eléctrico

La Alpine Performance Platform ha sido concebida para resolver cada desafío técnico inherente a la creación de un genuino deportivo eléctrico sin renuncias. Una arquitectura de aluminio (a medio camino entre el más económico acero y el más exclusivo carbono) es la base para proporcionar esa respuesta dinámica característica de Alpine. Dos paquetes de baterías separados se posicionan para respetar el reparto de peso interaxial 40/60 (40 % delantero y 60 % trasero) propio de un verdadero automóvil deportivo, siempre según la marca.

Los acumuladores emplean tecnología cell-to-pack de 800 voltios con células de alta densidad energética para reducir tanto el peso como los tiempos de carga. El Alpine A110 FUTURE emplea un novedoso doble motor eléctrico trasero con inversor de carburo de silicio, que entrega un par excepcional, rendimiento y control ultrarrápido, pudiendo gestionar el par independientemente para cada rueda de ese eje y basándose en la experiencia del Renault 5 Turbo 3E.

Completan el conjunto una suspensión completamente mecanizada en aluminio y sistemas innovadores de frenado y dirección integrados, de los que no se proporciona información específica. Esta arquitectura convierte el próximo Alpine A110 en una propuesta sin precedentes en su segmento, tal y como afirman desde la marca.

Alpine a110 Future

Goodwood reunirá el pasado, el presente y el futuro de Alpine

Este año el Festival de Velocidad celebrará el legado que hace tan significativa la llegada del Alpine A110 FUTURE. Modelos históricos trazarán la evolución del A110 desde su papel como icono de rally hasta su futuro rol como deportivo pionero eléctrico. Junto a los A110 se exhibirán dos protagonistas del crecimiento récord de Alpine: el A290, el hot hatch eléctrico superventas de la marca, y el A390, el fastback deportivo de cinco plazas con 476 CV.

Un gran atractivo será el Alpine Moment del jueves 9 de julio, cuando el desfile de marca reunirá el A110 FUTURE con modelos históricos del A110. Por otra parte, una exhibición de un monoplaza de Fórmula 1 E20 proporcionará el broche memorable.

La presencia de Alpine irá más allá de los vehículos. Pierre Gasly y Franco Colapinto encabezarán un alineación de cinco pilotos del equipo BWT Alpine de Fórmula 1, acompañados por los pilotos de Alpine Academy y reserva Nina Gademan, Paul Aron y Alex Dunne. El stand de Alpine será un punto focal durante los cuatro días, con simuladores interactivos, charlas diarias de pilotos y sesiones de autógrafos, además de sesiones de DJ al mediodía.

El Goodwood Festival of Speed, celebrado ininterrumpidamente desde 1993, es la mayor garden party automovilística del mundo. Cada año reúne más de 600 automóviles y motocicletas que recorren la famosa subida, acompañados por legendarias figuras del deporte del motor.

2026 Colapinto Gran Premio de Canadá. Imagen. Alpine a110 Future
Franco Colapinto y el monoplaza de Alpine de F1 serán coprotagonistas del A110 FUTURE en Goodwood.

Las claves del Alpine A110 FUTURE

  • El Alpine A110 FUTURE es el mula de desarrollo del A110 eléctrico de tercera generación
  • La plataforma Alpine Performance Platform es de aluminio.
  • Las baterías permiten distribuir el peso en una proporción interaxial 40/60.
  • La arquitectura eléctrica emplea 800V.
  • Cuenta con dos motores traseros.
  • Goodwood (Sussex, Reino Unido) acogerá el A110 FUTURE desde el 9 al 12 de julio.
  • Alpine mostrará su gama actual completa incluyendo el A290 y A390, además de pilotos de Fórmula 1 como Gasly y Colapinto.

El Toyota Corolla Cross se viste de Land Cruiser para sacar su lado más aventurero

Toyota está celebrando por todo lo alto los 60 años de historia de su incombustible Corolla con todo tipo de actualizaciones, ediciones especiales… Que en esta ocasión acaban de llegar al conocido Corolla Cross. Para este modelo acaban de crear un acabado llamado Adventure, el cual aporta un toque más robusto y diferenciador que probablemente jamás llegues a ver por aquí.

En realidad este Toyota Corolla Cross Z Adventure ha nacido como una edición especial que destaca desde el primer vistazo. Su parrilla delantera es la clave, porque la compañía japonesa ha tomado como base el frontal del modelo estadounidense no híbrido y lo ha reinterpretado a su manera instalando unas molduras negras específicas y un emblema a juego. El resultado es una imagen más marcada, con una presencia que se distingue claramente del resto de la gama que se comercializa en Japón.

El Corolla Cross Z Adventure ha nacido como una edición especial en Japón

2026 Toyota Corolla Cross Z Adventure. Imagen trasera.
Foto: Toyota

El exterior recibe también una serie de mejoras pensadas para reforzar el carácter aventurero de este Toyota Corolla Cross Z Adventure. Entre ellas, placas protectoras con acabado en símil aluminio, logotipos conmemorativos del 60 aniversario en las aletas delanteras y llantas de aleación de 18 pulgadas en color negro mate, con diseño de seis radios y neumáticos 225/50 R18. La paleta de colores para esta edición especial es reducida pero muy bien seleccionada: Urban Khaki, Platinum White Pearl Mica, Mud Bath y Black Mica. Todos ellos combinados con el techo en color negro para potenciar el contraste.

Para quienes buscan una estética aún más contundente, la compañía japonesa ofrece un paquete opcional Z Adventure para esta edición especial, que añade el logotipo blanco de Toyota en la parrilla, reemplazando al emblema habitual —un guiño directo al estilo del Land Cruiser— y un acabado Meteor Coat para los revestimientos plásticos que nos encontramos en parachoques, faldones y guardabarros. Un conjunto que eleva la personalidad de este SUV de 4,46 metros de largo sin caer en excesos.

Toyota no solo se ha limitado a crear esta edición especial

2026 Toyota Corolla Cross Z Adventure. Imagen interior.
Foto: Toyota

El interior también recibe cierta atención especial por parte de la marca japonesa. El Toyota Corolla Cross Z Adventure incorpora una tapicería mixta que combina cuero sintético y tela en tonos Mineral y Black, con costuras en contraste y detalles en Smoke Silver Metallic en el volante, la palanca de cambios y el salpicadero. Un ambiente que conserva la sobriedad de este modelo, pero que inyecta el toque justo de diferenciación.

Más allá de esta edición especial, la compañía nipona ha aprovechado la ocasión para actualizar la gama japonesa del Corolla Cross. Las versiones HEV Z y HEV GR Sport ahora incluyen de serie volante con calefacción y un paquete ampliado de los sistemas avanzados de asistencia al conductor. Entre ellos destacan el monitor de punto ciego, el asistente de salida segura, la visión panorámica con función de visualización a través del piso y el sistema de estacionamiento avanzado, capaz de detectar objetos, peatones y tráfico cruzado.

Mecánicamente no hay sorpresas en este SUV que tienen por unos 16.000 euros al cambio

2026 Toyota Corolla Cross Z Adventure. Imagen detalle.
Foto: Toyota

En el apartado mecánico no hay sorpresas. El Toyota Corolla Cross que se vende en Japón mantiene su sistema híbrido autorrecargable donde la voz cantante la lleva un motor de 1.8 litros que entrega 98 CV a 5.200 rpm y 142 Nm a 3.600 rpm. Sin embargo, este se acompaña de una máquina eléctrica que suma 70 kW (95 CV) y 185 Nm para ser todo ello enviado a sus dos ruedas delanteras por medio de un cambio automático de tipo CVT.

Sin embargo, los Toyota Corolla Cross ofrecen una alternativa con un sistema de tracción a las cuatro ruedas llamado E-Four. Y como no podía ser de otra manera, esta aventurera versión lo ofrece como opción. Para mover esas ruedas traseras se recurre a una segunda máquina eléctrica, capaz de proporcionar 30 kW de potencia (41 CV) y 84 Nm de par motor.

El renovado Toyota Corolla Cross ya admite pedidos en Japón con precios que oscilan entre los 2.981.000 yenes (16.090 euros) que cuesta un S 2WD y los 4.077.700 yenes (22.000 euros) que piden por un GR Sport E-Four. Ahora bien, estos aventureros Z Adventure tienen un precio de 3.663.000 yenes (19.770 euros) con tracción delantera y de 3.921.500 yenes (21.165 euros) si el cliente se decanta por un E-Four con tracción total.

Cinco claves del actualizado Corolla Cross

  • Edición 60.º aniversario con estética diferenciada.
  • Paquete Z Adventure para un look más robusto.
  • Interior renovado con nuevos materiales y acabados.
  • Mejoras en ADAS en las versiones híbridas superiores.
  • Oferta híbrida sin cambios mecánicos pero con opciones E-Four.

Fotos: Toyota

Kia renueva la flota 100 % eléctrica de The Ocean Cleanup para reforzar la lucha contra el plástico en los océanos

Cuando una organización se propone eliminar el 90 % del plástico flotante de los océanos para 2040, necesita algo más que voluntad: necesita logística, tecnología y socios dispuestos como Kia. La marca coreana acaba de renovar la flota de vehículos eléctricos que pone a disposición de The Ocean Cleanup, la organización sin ánimo de lucro fundada en 2013 por Boyan Slat y dedicada a limpiar ríos y mares de plástico.

Cuatro coches completamente eléctricos —dos Kia EV3 y dos Kia EV4— acaban de incorporarse a la sede de la organización en Róterdam, donde se usarán para las tareas operativas diarias de un equipo de unas 200 personas que coordina misiones de limpieza en todo el planeta.

No es la primera vez que ambas organizaciones trabajan juntas: Kia es socio global de The Ocean Cleanup desde 2022, y esta entrega de vehículos es solo el capítulo más reciente de una colaboración que combina apoyo financiero, técnico, logístico y de investigación.

El maletero que lleva el océano dentro

Kia, The Ocean Clean Up
Kia colabora con The Ocean Clean Up desde 2022. Foto: Kia

Más allá de mover a los equipos de un lado a otro, Kia ha querido que la propia flota cuente una historia. Los dos EV3 donados incorporan un accesorio de edición limitada: un revestimiento de maletero fabricado con un 40 % de plástico oceánico reciclado, recuperado directamente de la Gran Mancha de Basura del Pacífico. El resto de su composición combina un 35 % de TPV y un 25 % de materiales inorgánicos y otros aditivos.

Es un gesto simbólico, pero también un experimento real de economía circular. Kia y The Ocean Cleanup trabajan conjuntamente en la creación de cadenas de valor circulares, evaluando y procesando el plástico recuperado para darle una segunda vida en aplicaciones concretas y reducir así el riesgo de que ese material vuelva a acabar en el medio ambiente.

Kia, The Ocean Clean Up
Foto: Kia

Nuestra alianza con The Ocean Cleanup refleja la convicción de Kia de que el progreso significativo se logra mediante la acción constante y la colaboración», explica Dante Zilli, director de Marketing de Kia Europa, quien subraya que la compañía está orgullosa de apoyar la iniciativa de esta organización «ya sea proporcionando vehículos que faciliten las operaciones diarias o incorporando plástico oceánico recuperado en accesorios específicos para vehículos, como el revestimiento del maletero de edición limitada del EV3, que contiene un 40 % de plástico oceánico reciclado. A través de nuestra colaboración continua, seguimos explorando aplicaciones prácticas para los materiales recuperados», añade.

Desde The Ocean Cleanup, Riccardo Farina, director de Financiación y Alianzas Corporativas, coincide en que la relación va mucho más allá de un cheque: «Esta colaboración va más allá del apoyo financiero; se trata de un verdadero trabajo en equipo, desde el fomento de la movilidad en nuestras operaciones, incluyendo nuestra sede en Róterdam, hasta la exploración de aplicaciones prácticas para el plástico recuperado del océano, como el revestimiento del maletero del EV3 de edición limitada. Es sumamente valioso trabajar con un socio tan comprometido y con visión de futuro».

De la Gran Mancha de Basura a los ríos de Los Ángeles

Los números respaldan el discurso. En 2023, The Ocean Cleanup logró su récord histórico: 55 toneladas de plástico extraídas en una sola operación en la Gran Mancha de Basura del Pacífico. Un año después, en 2024, la organización completó su extracción oceánica número 100.

Pero limpiar el océano no basta si el plástico sigue entrando por los ríos. Por eso, el programa «30 Ciudades» de The Ocean Cleanup se centra en interceptar los residuos antes de que lleguen al mar, con el objetivo de frenar hasta un tercio de la contaminación plástica fluvial para 2030. Kia participa activamente en esta fase del proyecto: en la región de Los Ángeles, ambas organizaciones colaboran para atrapar los plásticos que arrastran los ríos antes de que desemboquen en el océano Pacífico.

Sostenibilidad con reconocimiento propio

Kia, The Ocean Clean Up
Anterior flota cedida por Kia a The Ocean Clean Up. Foto: Kia

El compromiso medioambiental de la marca coreana no ha pasado desapercibido: en 2025, la marca fue nombrada «Empresa Innovadora en Sostenibilidad del Año» en los Newsweek Auto Disruptor Awards, un reconocimiento que refuerza la dirección estratégica de sus proyectos junto a The Ocean Cleanup.

Con esta nueva flota eléctrica ya operativa en Róterdam, Kia y The Ocean Cleanup continúan demostrando que la sostenibilidad se construye con kilómetros recorridos, plástico reciclado y una alianza que, año tras año, sigue sumando resultados medibles.

The Ocean Cleanup cuenta con un equipo multidisciplinar de unas 200 personas y su sede central está en Róterdam, Países Bajos. Hasta mayo de 2026 ha recolectado más de 53 millones de kilogramos de residuos de ecosistemas acuáticos en todo el mundo.

Woven City: así es la ciudad que Toyota ha creado a los pies del Monte Fuji para probar las tecnologías de movilidad más avanzadas

Hace casi cien años, Sakichi Toyoda vendió las patentes de sus telares automáticos para financiar un sueño que nada tenía que ver con los textiles, fabricar automóviles. Aquel acto fue el origen de lo que hoy es Toyota.

Un siglo después, la compañía ha dado un paso igual de arriesgado con la creación de Woven City, una ciudad que parte de cero en la que tecnología, personas e infraestructura conviven para redefinir el futuro de la humanidad. De los telares a los robots que hoy recorren las calles de Woven City hay cien años de distancia, pero un mismo hilo conductor: la convicción de que la tecnología debe estar al servicio de las personas.

Construida sobre el solar de la antigua planta de Higashi-Fuji, cerrada en 2020 tras décadas fabricando coches, Woven City es, en palabras de la propia Toyota, el nuevo circuito de pruebas de la movilidad: un lugar donde la tecnología se valida con personas reales, viviendo su vida cotidiana. Y su nombre, «Woven» («tejido»), no es casualidad: conecta el origen textil de la marca con una visión mucho más ambiciosa que fabricar coches, la de repensar por completo cómo se mueve la humanidad.

Quiénes tejen la ciudad: Weavers e Inventors

Woven City lanzó oficialmente su primera fase en septiembre de 2025, y desde entonces ya son 100 personas repartidas en 50 hogares quienes habitan el proyecto, una cifra que Toyota espera elevar hasta unos 300 residentes con el tiempo. Estos vecinos reciben el nombre de Weavers (tejedores), y su papel es clave: con su día a día, evalúan y dan forma a las tecnologías que después podrían llegar al resto del mundo.

Junto a ellos trabajan los Inventors, empresas, startups y centros de investigación que aprovechan el conocimiento de Toyota para desarrollar sus propios productos con una ventaja poco habitual, la retroalimentación inmediata y real de quienes los usan. Ya son más de 20 los Inventors instalados en la ciudad, 12 empresas pertenecientes al Grupo Toyota y otras 12 a socios externos.

Esta forma de trabajar responde a un concepto propio de Woven by Toyota llamado Kakezan, que en japonés significa multiplicación. La idea es sencilla de explicar y compleja de ejecutar: combinar la experiencia de Toyota en producción a gran escala, el músculo de software de Woven by Toyota y el talento de startups y socios para multiplicar el impacto de cada innovación, en lugar de sumarlo.

Cero accidentes: la meta que da sentido a toda la tecnología

Detrás de los robots y la inteligencia artificial hay un objetivo que Toyota define como profundamente humano antes que tecnológico, construir una sociedad de movilidad segura y confiable para las próximas generaciones.

Woven City, Toyota
En Woven City conviven personas, tecnología e infraestructura. Foto: Toyota

La filosofía de la compañía sostiene que esa meta solo es posible si personas, movilidad e infraestructura avanzan de forma coordinada, nunca por separado. Una visión que, en la filosofía Toyota, no puede alcanzarse pensando solo en vehículos, sino que requiere integrar tres elementos de forma simultánea: las personas, la movilidad y la infraestructura. «Solo cuando los tres trabajan unidos en armonía es posible avanzar hacia el objetivo más ambicioso de Toyota; un mundo con cero accidentes de tráfico», explica la marca.

Es la misma filosofía que durante décadas ha situado a Toyota entre los fabricantes más fiables del mundo, ahora trasladada a la escala de una ciudad entera.

Lo que ya circula por las calles de Woven City

Woven City, Toyota
Foto: Toyota

Pasear por Woven City es ver el futuro de la movilidad en pruebas de campo. Estos son algunos de los proyectos más destacados:

  • Guide Mobi, un robot de movilidad autónomo que acompaña a los residentes por la ciudad.
  • HSR (Human Support Robot), el robot doméstico de Toyota que colabora con los Weavers en las tareas del hogar.
  • C+walk T, un scooter eléctrico de tres ruedas pensado para la movilidad personal urbana, ya en pruebas.
  • e-Palette, el vehículo autónomo multipropósito que Toyota imagina como oficina, tienda o espacio de ocio sobre ruedas.
  • Un robot de reparto autónomo, en fase de prueba, que entrega pedidos a los residentes sin intervención humana.
  • El Joby eVTOL, la aeronave eléctrica de despegue y aterrizaje vertical desarrollada junto a Joby Aviation, que explora el transporte aéreo urbano.
  • El Kakezan Invention Hub, el espacio donde los Inventors presentan sus prototipos a los Weavers y reciben feedback directo para acelerar el desarrollo.
  • Ueshima Coffee, la cafetería de la ciudad, que además sirve para estudiar hábitos y preferencias de consumo con datos reales.
  • El proyecto Customized Functional Space, desarrollado con Daikin, con espacios que se adaptan al estado de ánimo de quienes los ocupan y que ya demuestra su concepto de «espacio sin polen», capaz de reducir hasta un 95% la entrada de partículas de polen en el aire.

La inteligencia artificial que vigila la ciudad para hacerla más segura

Woven City, Toyota
Foto: Toyota

El verdadero cerebro de Woven City es su Motor de Visión IA, un modelo fundacional de inteligencia artificial a gran escala capaz de comprender en tiempo real lo que ocurre en las calles. Cruzando datos visuales, de comportamiento y del entorno procedentes de cámaras, sistemas de movilidad y usuarios, el sistema identifica patrones, detecta riesgos y coordina la respuesta entre los distintos sistemas conectados de la ciudad.

Según el ranking MVBench, referencia mundial para evaluar la comprensión de vídeo por IA, este motor se sitúa entre los modelos de lenguaje visual más avanzados del planeta.

A su alrededor se despliega el Sistema ANZEN Integrado, que suma la IA de Comportamiento, capaz de anticipar patrones humanos, y el Asistente de Sincronización de Conducción, que adapta la ayuda al volante según el conductor y el entorno. Analizando datos de cámaras de vehículos y semáforos, el sistema anticipa movimientos y avisa tanto a peatones como a conductores, buscando que personas, tecnología e infraestructura funcionen como un único organismo coordinado.

Toyota y Woven by Toyota completan este ecosistema de datos con dos piezas más: Woven City Infra Hub, que unifica toda la información de la ciudad en una sola plataforma, y Woven City Data Fabric, el marco que gestiona esos datos respetando la privacidad y las preferencias de cada residente.

El Inventor Garage: donde las ideas se convierten en prototipos

Woven City, Toyota
Foto: Toyota

Desde abril, Woven City cuenta con un nuevo motor de innovación, el Inventor Garage, un centro de desarrollo integral levantado sobre las antiguas instalaciones de estampación de la planta Higashi-Fuji, que durante más de 50 años fabricó vehículos de pasajeros. El espacio conserva el espíritu monozukuri (el arte japonés de hacer las cosas bien) de la planta original, y ahora ofrece a los Inventores zonas de co-creación, áreas de prueba y alojamiento pensado para que convivan con los residentes.

Con su puesta en marcha, Woven City completa un ciclo de desarrollo en tres etapas único en el mundo:

Inventor Garage: prototipado ágil de productos y servicios.
Inventor Field: validación en un entorno de pruebas controlado.
Zona Residencial de la Fase 1: pruebas reales con cerca de 100 Weavers viviendo el día a día del proyecto.

Al recorrer estos tres entornos, los nuevos productos y servicios de movilidad pueden pasar del concepto a la realidad manteniendo la seguridad en cada etapa.

Cuatro nuevos Inventors se suman al proyecto

Woven City, Toyota
Foto. Toyota

La lista de Inventors de Woven City sigue creciendo. Se acaban de incorporar AI Robot Association (AIRoA), Daiichikosho, Joby Aviation y Toyota Financial Services, lo que eleva a 24 el número total de socios instalados en la ciudad.

Entre los Inventors también sigue presente Akio Toyoda, presidente de Toyota, que participa como «Master Weaver» de la ciudad. Su última aportación ha sido Akio Toyoda AI, un modelo de inteligencia artificial que refleja su propio estilo de liderazgo y toma de decisiones, pensado para impulsar la adopción de la IA y la colaboración con propósito en todo el Grupo Toyota.