Inicio Blog Página 306

El museo oficial de Honda en Japón: la historia de la marca desde la Dream hasta el NSX

Apenas dos horas al norte de Tokio, en la prefectura de Tochigi, se esconde uno de esos lugares que todo aficionado al motor japonés debería anotar en su agenda: el Honda Collection Hall de Motegi. No es un museo al uso; es una máquina del tiempo que arranca en 1949 con la humilde Honda Dream D, la primera motocicleta completa de la marca, y llega hasta el sofisticado NSX que compitió en las 24 Horas de Le Mans de 1995 bajo una lluvia torrencial.

Ubicado en el complejo Twin Ring Motegi, el museo comparte espacio con circuitos de óvalo y de carretera, un hotel, un trazado de karts, senderos y zonas de acampada. Construido en 1990, el edificio de dos plantas alberga la pasión de Soichiro Honda por las carreras y su filosofía de “crear productos que sirvan a las personas”. La visita se convierte en un paseo cronológico que ningún amante de la mecánica debería perderse.

De la Dream al Beat: un recorrido por los hitos de Honda

La primera planta del Honda Collection Hall está dedicada a los vehículos de producción, y la vitrina inicial es toda una declaración de intenciones. Allí está la Honda Dream D, una motocicleta con motor monocilíndrico de dos tiempos y 98 cc que inauguró la historia de la marca sobre un bastidor de acero prensado, perfecto para la producción en serie. Antes, el propio Soichiro Honda había reutilizado pequeños motores militares para impulsar bicicletas; ahora nacía su primer producto completo.

El salto a las cuatro ruedas llegó con el Honda S360 de 1962, un deportivo ligero de 510 kg que nunca alcanzó la producción en serie. Fue el S500 de 1963 el primer automóvil Honda en llegar al mercado, con un motor de 530 cc, cuatro carburadores y una línea roja a 9.500 rpm que delataba su herencia motociclista. La saga S culminó con el S800 de 1968, capaz de rozar los 160 km/h y declarado por la propia marca como “el coche de producción de un litro más rápido del mundo”.

Visitar el Honda Collection Hall es asomarse a la mente de Soichiro Honda, un ingeniero que nunca dejó de competir, ya fuera en una pista de Fórmula 1 o en el mercado de los utilitarios.

El museo también recuerda la revolución de los kei car con el Honda N360 de 1967, el más vendido de Japón durante tres años consecutivos gracias a sus 31 CV y un interior que, según la publicidad de la época, albergaba cómodamente a cuatro adultos. Y a su lado, joyas como el Honda Z de 1970, uno de los primeros city cars diseñados para seducir por la estética, o el diminuto Honda Beat de 1991, el último deportivo aprobado por Soichiro Honda antes de fallecer en agosto de ese año. Con su motor central de 656 cc y tracción trasera, el Beat era un puro divertimento de 760 kg y 63 CV.

El templo de la competición: F1, Le Mans e Indy

La segunda planta sube las pulsaciones. Allí espera el Honda RA272 de 1965, el primer monoplaza japonés que ganó un Gran Premio de Fórmula 1, con Richie Ginther al volante en México. Su motor V12 transversal de 1,5 litros era un auténtico aullido mecánico. A pocos metros, el Williams FW11 de 1986, con el que Nigel Mansell y Nelson Piquet dieron a Honda el primer Campeonato de Constructores, equipado con un V6 biturbo que entregaba hasta 1.200 CV en clasificación.

La colección de competición no se olvida de la resistencia. En 1995, un Honda NSX privado venció en la categoría GT2 de Le Mans con un motor de menos de la mitad de cilindrada que sus rivales de Callaway, en una de las ediciones más lluviosas de la historia de la prueba. Y el dominio de Honda en la Indy 500 de 2004 queda inmortalizado con el motor V8 de 3.0 litros que copó las siete primeras posiciones y obligó a Toyota y Chevrolet a abandonar la categoría durante cinco años.

Lo que el museo de Honda nos dice sobre el motor del siglo XXI

El Honda Collection Hall es mucho más que un almacén de reliquias. Cada modelo expuesto responde a un momento de transición tecnológica que, visto desde hoy, ayuda a entender la evolución de la industria. Ahí está el Honda Civic de 1972, del que se han fabricado más de 20 millones de unidades —la mitad en Estados Unidos— y que sentó las bases del utilitario moderno con su disposición transversal y tracción delantera, similar a la del Mini original.

También está el Honda Insight de 1999, la respuesta al Toyota Prius y primer uso del sistema Integrated Motor Assist, así como el Electro Gyrocator de 1981, considerado el primer navegador cartográfico del mundo, basado en giróscopos y sensores de distancia mucho antes de que el GPS se popularizara. Estas piezas demuestran que la innovación en Honda nunca fue un destino, sino un método.

Para el lector español, la visita virtual o presencial al museo de Motegi ofrece una perspectiva global del automóvil que rara vez se encuentra en Europa. Es un recordatorio de que marcas como Honda no solo compiten en los concesionarios: compiten en el trazado de la historia.

Cómo limpiar el condensador del aire acondicionado de tu coche para ahorrar hasta 100 euros en el taller

Limpiar el condensador del aire acondicionado de tu coche puede ahorrarte hasta 100 euros en el taller. Es una operación que cualquiera puede hacer en una gasolinera y que evita que el sistema deje de enfriar justo cuando más lo necesitas.

Muchos conductores achacan automáticamente la pérdida de frío a una falta de gas, pero el problema suele estar en la suciedad acumulada en el frontal. El mecánico Juan José Ebenezer ha detallado en La Razón un truco sencillo y barato para devolverle el rendimiento al climatizador.

El síntoma que te avisa de que el condensador está sucio

El fallo se diagnostica casi sin herramientas. Según Ebenezer, “cuando pones el aire acondicionado, funciona durante un rato y, en el momento en que coge temperatura, para de forma drástica y deja de echar aire frío; al ratito baja la temperatura y la presión, y vuelve a salir frío”. Este patrón intermitente señala una obstrucción en el paso de aire a través de las láminas del condensador.

Es un comportamiento distinto al de un ventilador interno roto: en ese caso, el aire funciona en carretera pero falla en parado o a baja velocidad. Si el síntoma aparece tanto en marcha como detenido, mira antes el frontal del coche.

Cómo limpiarlo en la gasolinera sin dañar las láminas

La solución es tan simple como pasar por la estación de servicio. El mecánico recomienda usar la pistola de agua a presión, pero con un cuidado esencial: “a una cierta distancia, un metro aproximadamente. No te pegues, porque las laminitas se pueden doblar y, con el tiempo, van a impedir que pase el aire”.

Apuntas desde lejos, barres toda la superficie del radiador y retiras hojas, polvo e incluso pequeñas bolsas que se hayan alojado. En cinco minutos y por el coste del agua a presión —menos de 5 euros— dejas el condensador libre de residuos.

Limpiar el condensador con agua a presión a un metro de distancia cuesta el tiempo de una parada en la gasolinera. El taller rara vez cobra menos de 60 euros por la misma operación.

Un mantenimiento que beneficia a todo el sistema de refrigeración

El propio Ebenezer subraya que este gesto no solo ayuda al aire acondicionado: “Por el frontal se refrigeran todos los fluidos: el radiador del motor, el del cambio automático, el intercooler… Si no pasa el aire, ninguno funciona bien”. Mantener limpia esa zona alarga la vida de los componentes y previene averías mucho más costosas.

Lo aconsejable es revisar el frontal al menos una vez al año, especialmente tras periodos de polvo intenso o después del verano. Si notas que el sistema pierde eficacia o ves acumulación evidente, dedica un momento a la limpieza. El taller facturaría entre 60 y 100 euros por un trabajo similar, así que la diferencia se nota en el bolsillo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el condensador frontal y los radiadores asociados en busca de hojas, polvo, rastrojo o cualquier objeto que bloquee el flujo de aire.
  • Cómo hacerlo: en una gasolinera, con la pistola de agua a una distancia de un metro, barriendo en horizontal sin forzar las láminas. No hace falta taller.
  • Cuánto cuesta: la operación en un taller se mueve entre 60 y 100 euros. Hacerlo tú mismo supone el coste del agua a presión, alrededor de 5 euros.

La DGT obligada a devolver multas de velocidad de hasta 300 € por fallo en radares

La DGT ha dejado sin efecto dos multas por exceso de velocidad —de 300 y 100 euros— impuestas en un radar de tramo de la A-7, entre San Roque y Algeciras. El motivo: la señalización vertical indicaba 100 km/h, mientras que el cinemómetro estaba calibrado para 80 km/h. La decisión, contenida en sendas resoluciones fechadas el 5 de marzo de 2026, abre la puerta a miles de reclamaciones y confirma que un error en la señalización invalida la sanción.

El fallo que ha tumbado las multas

Los hechos se remontan a septiembre y octubre de 2025, cuando un empleado de una aseguradora recibió dos notificaciones por superar el límite de 80 km/h en el radar de tramo de la autovía A-7. Sin embargo, el conductor observó que los paneles luminosos del tramo marcaban 100 km/h. Al recurrir, aportó pruebas de la contradicción y la DGT, al analizar el expediente, concluyó que «no es procedente la imposición de la sanción», acordando su revocación de oficio, como establece el artículo 109.1 de la Ley 39/2015 del Procedimiento Administrativo Común.

Este radar de tramo, uno de los siete operativos en la provincia de Cádiz, funciona mediante cámaras que graban la matrícula a la entrada y a la salida y calculan la velocidad media. Si la media del recorrido supera el límite programado, se tramita la denuncia. En este caso, el sistema estaba configurado para 80 km/h, mientras que la señalización luminosa —que prevalece sobre la fija según la normativa— marcaba 100 km/h. La incoherencia entre ambos elementos anula la infracción.

Paso a paso, cómo reclamar si te ha pasado algo parecido

PasoQué hacerDetalle clave
1Revisa la multa y comprueba la señalizaciónContrasta el límite indicado en el radar con las señales que viste o que figuren en ese tramo. Captura imágenes o vídeos del estado de la vía.
2Presenta alegaciones en los 20 días naturalesIndica la contradicción como causa de nulidad, adjuntando pruebas. Si pagaste, el recurso sigue siendo posible, pero el pronto pago cierra la vía de alegación.
3Conserva toda la documentaciónGuarda copia de la notificación, tus escritos de alegación y la resolución de la DGT por si necesitas acudir a la vía contencioso-administrativa.

Qué dice la DGT y cuánto puedes recuperar

La propia DGT reconoce implícitamente el fallo al revocar de oficio. En ambas resoluciones se acoge al citado artículo 109.1 de la Ley 39/2015, que permite anular el acto sancionador cuando se detecta una irregularidad. Las cantidades afectadas, 300 euros y 100 euros, se sitúan en la horquilla de las sanciones por velocidad —que pueden alcanzar hasta 600 euros y 6 puntos, según el exceso y el tipo de vía—. Si habías pagado, la devolución incluye el importe íntegro y se tramita ante la misma Jefatura de Tráfico.

Conducir a 100 km/h donde la señal dice 100 km/h no puede ser sancionado porque el límite programado en el radar sea inferior. El Reglamento General de Circulación establece que las señales de tráfico son de obligado cumplimiento, y cualquier discrepancia entre la orden de la autoridad y la prescripción física juega a favor del conductor. De ahí que el abogado de la aseguradora calificase las sanciones de “ilegales”.

La DGT ha revocado sanciones porque la señal no coincidía con el límite del radar: si te multaron en ese tramo, puedes pedir la devolución.

Más allá de los radares: el goteo judicial contra sanciones dudosas

No es el único frente en el que los tribunales han corregido a la administración. Hace apenas unos meses, el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo n.º 3 de Oviedo anuló una multa de 200 euros por tener la ITV caducada en un coche que estaba aparcado, al entender que la norma solo castiga la circulación. La sentencia, de septiembre de 2025, subrayó que este tipo de sanciones “carece de cobertura legal” y recordó el principio de tipicidad que ampara a cualquier ciudadano.

Estos fallos refuerzan un criterio clave: la DGT y los ayuntamientos no pueden sancionar basándose en automatismos cuando el contexto o la señalización indican otra cosa. Para el conductor de a pie, eso significa que vale la pena revisar cada multa con lupa y, si se detecta una incoherencia, reclamar con fundamento.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Conductores sancionados por radares de tramo —en especial el de la A-7 entre San Roque y Algeciras— cuya señalización vertical o luminosa contradecía el límite configurado en el cinemómetro.
  • Cifras a tener en cuenta: Multas de entre 100 y 300 euros que pueden recuperarse. La devolución es íntegra si se acredita el fallo. Las reclamaciones deben presentarse en los 20 días siguientes a la notificación o, si ya se pagó, dentro de los plazos de recurso administrativo.
  • Consejo para evitarlo: Revisa siempre la señalización del tramo. Si ves que el panel marca un límite y el radar otro, documenta la situación con fotos o vídeos antes de pagar, y presenta alegaciones. Esa prueba suele ser suficiente para que la DGT retire la multa.

Farizon inicia su ofensiva eléctrica en España con las furgonetas SV y V7E

Farizon, la división de vehículos comerciales del Grupo Geely, ha iniciado su andadura en el mercado español con dos furgonetas totalmente eléctricas, la SV (SuperVan) y la V7E. El desembarco, del que ha dado cuenta la prensa especializada, se materializa de la mano de Automoción y Movilidad Hispania (AMH), que asume la distribución y la construcción de la red comercial y de servicio.

Dos modelos eléctricos para la última milla

Las dos propuestas de Farizon están orientadas al transporte de mercancías, el reparto urbano y la logística de última milla. Se trata de vehículos comerciales ligeros con propulsión cien por cien eléctrica, sin opción de combustión, pensados para empresas y autónomos que necesitan incorporar soluciones de cero emisiones a sus operaciones.

La información oficial todavía es escasa. No se han confirmado las versiones que se comercializarán en España, ni las capacidades de batería, las autonomías, las potencias o los volúmenes de carga. Tampoco se conocen los precios. Las furgonetas se han mostrado con distintas configuraciones de carrocería y con una cabina delantera de tres plazas, lo que apunta a una oferta flexible para cubrir varias necesidades dentro del segmento.

Una red por construir y un nuevo responsable

El acuerdo entre AMH y el Grupo Geely amplía la colaboración que ambas partes iniciaron el pasado mes de marzo en la división de autobuses. Ahora, la compañía distribuidora suma los comerciales ligeros de Farizon y abre así una segunda línea de negocio centrada en el transporte profesional.

La puesta en marcha es inmediata, pero todavía quedan flecos por definir. AMH deberá levantar una red de distribución y servicio específica para la marca, sin que por el momento se hayan detallado el número de puntos, su ubicación geográfica ni el calendario de apertura. Para pilotar este despliegue, la empresa ha incorporado a Rafael García Valoria como responsable del departamento de furgonetas Farizon, con el encargo de implantar la estrategia comercial y coordinar la expansión.

La apuesta de Geely por los comerciales cero emisiones

Con este movimiento, el gigante chino acelera en el segmento de los vehículos comerciales ligeros eléctricos en Europa. Farizon se presenta como la división especializada del grupo en soluciones eléctricas para el reparto y la logística, y su aterrizaje en España llega en un momento en el que la demanda de furgonetas de cero emisiones gana tracción, impulsada por las restricciones de acceso a los centros urbanos y por los objetivos de descarbonización de las flotas.

El mercado español de comerciales ligeros eléctricos sigue creciendo, aunque con volúmenes más reducidos que los de turismos. La incorporación de un nuevo actor como Farizon amplía la oferta disponible y mete presión a los fabricantes ya establecidos, en un segmento donde la autonomía, la capacidad de carga y el tiempo de recarga marcan la decisión de compra de los profesionales.

La llegada de Farizon amplía la oferta de furgonetas eléctricas en un segmento que sigue ganando peso en la logística urbana, aunque la falta de datos sobre autonomías y precios deja todavía muchas incógnitas para los profesionales.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: dos modelos eléctricos (SV y V7E) para el reparto de última milla; distribución a cargo de AMH; datos de batería, autonomía, precios y red comercial pendientes de concretar.
  • Cómo te afecta: si gestionas una flota o trabajas como autónomo en el reparto urbano, ganas una alternativa más en el catálogo de furgonetas cero emisiones, pero deberás esperar a que se despejen las especificaciones técnicas y las condiciones de venta antes de comparar.
  • También debes saber: la operación extiende la alianza entre AMH y Geely, que ya colaboran en el segmento de autobuses, y refuerza la tendencia de los grandes grupos asiáticos a apostar por la electrificación de los vehículos comerciales en Europa.

Polestar 4 SUV: 537 CV, 620 km WLTP y portón trasero. Llega el 2 de septiembre

Polestar ha confirmado que la nueva carrocería SUV station wagon del Polestar 4 se pondrá a la venta el 2 de septiembre de 2026, dotando al modelo de una luneta trasera real y un portón más práctico. La variante familiar mantiene la misma plataforma eléctrica que el coupé, ofreciendo hasta 537 CV de potencia y una autonomía WLTP de 620 kilómetros en la versión de acceso de un solo motor. Las primeras imágenes espía del coche rodando en Nürburgring, con Joakim Rydholm al volante, adelantan un familiar de aspecto afilado que no llegará a Estados Unidos tras la decisión de las autoridades de vetar la venta de nuevos Polestar a partir del año modelo 2027.

El portón que lo cambia todo

La gran novedad respecto al Polestar 4 coupé es la trasera rediseñada: la ausencia de luneta trasera que caracterizaba al modelo original desaparece en favor de un portón real con cristal, una solución que los entusiastas llevaban tiempo reclamando. Junto a la luna, el SUV station wagon añade raíles de techo y una línea de techo más horizontal para mejorar la habitabilidad trasera y la capacidad de carga. Aunque la denominación SUV puede sonar grande, las proporciones lo sitúan más cerca de un familiar elevado, similar a lo que otras marcas ofrecen con etiquetas como Cross Turismo.

Desde el pilar B hacia delante, el frontal y el perfil bajo se heredan sin cambios del coupé, junto con las ópticas LED de ancho completo y el paragolpes trasero. Esta estrategia de plataforma compartida reduce los costes de desarrollo y acorta el tiempo de llegada al mercado, según la lógica industrial de la marca sueca.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: No revelada; se espera que herede el mismo paquete de iones de litio del coupé, con una capacidad cercana a los 100 kWh.
  • Autonomía WLTP: Hasta 620 km en la versión de un solo motor (267 CV) y aproximadamente 590 km en la de doble motor (537 CV), según los datos del coupé; el SUV podría perder un pequeño porcentaje por aerodinámica y peso.
  • Carga DC máxima: Hasta 200 kW (estimado), igual que el coupé, permitiendo una recarga del 10 al 80% en unos 30 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: 400 V, común a la plataforma SEA de Geely, lo que limita la potencia de carga a cifras convencionales en corriente continua.
  • Precio o fecha de llegada: Comercialización el 2 de septiembre de 2026; precio aún no anunciado, aunque se espera un ligero sobrecoste sobre las tarifas del coupé.

Mecánica conocida, afinación para el familiar

A nivel técnico, el Polestar 4 SUV station wagon repite el esquema motriz del coupé: un motor eléctrico delantero y otro trasero que entregan conjuntamente 537 CV (400 kW) en la versión tope de gama, asociados a un pack Performance con frenos Brembo y pinzas doradas, llantas forjadas de 22 pulgadas y amortiguadores activos ZF con muelles helicoidales. La variante de acceso recurre a un único motor trasero de 267 CV (200 kW) y tracción trasera, capaz de recorrer los 620 km WLTP más altos de la gama.

La puesta a punto ha estado supervisada por Joakim Rydholm, jefe de pruebas de Polestar, quien fue cazado al volante de la unidad camuflada en el circuito alemán de Nürburgring. El reglaje de las suspensiones y el tarado de los sistemas de estabilidad se adaptarán a la distinta distribución de pesos de esta carrocería, ligeramente más alta y larga, para conservar el tacto dinámico que distingue a los modelos de la marca.

La luneta trasera real y el portón práctico transforman al Polestar 4 en una opción racional para familias que no quieren renunciar a los 537 CV de rendimiento eléctrico.

El tiempo de aceleración de 0 a 100 km/h del coupé de doble motor es de 3,8 segundos; en el SUV, esa cifra podría rondar los 3,9-4,0 segundos por el incremento de masa. La versión de un solo motor mantendrá los 7,1 segundos de su hermano de carrocería cerrada, una prestación más que suficiente para un uso diario en autopista y ciudad.

Lo que implica para el conductor europeo

La ausencia de Estados Unidos como mercado para este modelo es ya un hecho: Polestar no podrá vender coches nuevos en el país a partir del año modelo 2027, coincidiendo con el lanzamiento de esta carrocería. Europa, Reino Unido, China y Corea del Sur —donde se fabrica el coche en la planta de Hyundai— se convierten así en los destinos prioritarios. En el Viejo Continente, el Polestar 4 SUV competirá directamente con el Tesla Model Y y el Porsche Macan eléctrico, dos rivales que dominan el segmento de los SUV eléctricos de corte deportivo.

La autonomía real en autopista a 120 km/h se situará previsiblemente en el entorno de los 480-500 kilómetros para la versión de mayor batería, asumiendo la habitual pérdida del 15-20% respecto al ciclo WLTP. La recarga rápida en corriente continua, aunque no alcanza los 350 kW de las plataformas de 800 V, permite recuperar la mayor parte de la energía en una pausa de media hora, un registro válido para viajes largos si la infraestructura de carga acompaña.

Con un portón trasero real y raíles de techo, el Polestar 4 SUV gana en versatilidad sin sacrificar la estética coupé que define a la gama. El 2 de septiembre se convierte en la fecha clave para las familias entusiastas que buscan un eléctrico de altas prestaciones con espacio real detrás.

Bentley Torcal estrena un sonido de orquesta: viola, batería y bajo que se tocan con el acelerador

Bentley da un giro radical a la banda sonora de su primer SUV eléctrico. El Bentley Torcal, que se presentará el próximo 23 de septiembre en Londres, estrena un sistema de sonido llamado Dynamic Symphony que prescinde por completo de los sintetizadores. En lugar de imitar el rugido de un motor de combustión, la marca británica ha optado por una orquesta real formada por viola, batería y bajo, cuyas notas varían en tiempo real con la pisada del acelerador.

La decisión parte de una premisa poco habitual en el sector: el ritmo importa más que el timbre. Los ingenieros de Bentley grabaron y analizaron en estudio su emblemático V8 y concluyeron que lo que realmente enganchaba no era el bramido del escape, sino la cadencia, la energía y las ligeras imperfecciones que comparten percusión y propulsores de combustión. Para confirmarlo, colocaron dos altavoces parabólicos: en uno sonaba el V8 grabado y en el otro un batería interpretando en directo. Al caminar entre ambos, reconocieron afinidades difíciles de definir en términos de procesado digital.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 113 kWh (química aún no desvelada, previsiblemente NMC de última generación).
  • Autonomía WLTP: más de 480 km en ciclo combinado según las cifras avanzadas por la marca.
  • Carga DC máxima: hasta 390 kW, suficiente para recuperar del 10 al 80% en una parada de menos de 20 minutos (estimación basada en arquitectura PPE).
  • Arquitectura eléctrica: 800V sobre la plataforma PPE del Grupo Volkswagen, la misma que estrena el Porsche Cayenne Eléctrico.
  • Llegada al mercado: presentación mundial el 23 de septiembre de 2026; inicio de entregas previsto para el primer trimestre de 2027.

Un ritmo real en lugar de un motor falso

A partir de aquellas sesiones, Bentley encargó a un grupo de músicos la composición de una banda sonora original con instrumentos acústicos. El resultado es una pieza dinámica que acelera el tempo conforme se hunde el pedal derecho y se relaja al levantar el pie, generando una sensación de progresión mucho más orgánica que un sample fijo. Viola, batería y bajo se mezclan con un patrón rítmico que recuerda al latido de un V8 sin sonar a motor, lo que la marca califica como una sinfonía de cadencia y respuesta instantánea.

En la práctica, el conductor sentirá que la melodía responde con fidelidad a la demanda de potencia, pero sin la carga nostálgica de un ocho cilindros artificial. Bentley defiende que este enfoque evita el engaño acústico que practican otros fabricantes al tratar de replicar escapes mediante altavoces. La intención es distinta: crear una experiencia sensorial nueva que encaje con la calma rotunda de un eléctrico de lujo.

La percusión no imita a la mecánica; comparte con ella el pulso, la imperfección y la respuesta al instante.

De la batería a la batuta: el proceso creativo

La clave técnica reside en la interpretación de los mapas de acelerador. La electrónica de potencia no solo modula la entrega de par a las ruedas, sino que envía señales a un módulo de audio que transforma la posición del pedal en variaciones de tempo, intensidad y timbre. Las imperfecciones buscadas —un golpe de baqueta ligeramente adelantado, un vibrato más acusado en un crescendo— introducen la variabilidad que un sintetizador limpio nunca reproduce, asemejando la respuesta al comportamiento caótico de un motor real.

El Torcal comparte la plataforma PPE de 800V con el futuro Cayenne Eléctrico, lo que garantiza velocidades de carga de hasta 390 kW. Junto a los 113 kWh de capacidad, la autonomía superará los 480 kilómetros WLTP, cifra que Bentley se ha empeñado en mantener sin recurrir a paquetes de batería desproporcionados. La tracción será integral mediante dos motores eléctricos, sin que por el momento se hayan confirmado potencias exactas.

Implicaciones para el conductor y para el sector

Lo que Bentley propone va más allá del mero capricho sonoro. Al renunciar al soundaktor y a las imitaciones pregrabadas, abre una vía para que los eléctricos de altas prestaciones construyan una identidad acústica propia en lugar de vivir de la nostalgia del tubo de escape. Para el futuro comprador de un Torcal, la experiencia de conducción silenciosa se enriquece con una textura musical reactiva que no suena artificial y que puede configurarse —o incluso silenciarse— según el modo de conducción elegido.

Desde el punto de vista técnico, el reto pendiente es calibrar la latencia de respuesta del sistema de audio para que coincida con la inmediatez del par eléctrico. Cualquier desfase entre la pisada y la nota se percibiría como una desconexión que echaría por tierra la promesa emocional. Bentley asegura haber minimizado esa demora, aunque no ha facilitado cifras concretas de latencia. Habrá que esperar a las primeras pruebas dinámicas para comprobar si la sinfonía convence tanto en un puerto de montaña como en la alfombra asfáltica de una autopista.

El Torcal se situará por debajo del Bentayga y su presentación oficial tendrá lugar el 23 de septiembre en Londres. Si la Dynamic Symphony cumple lo prometido, el sonido de los eléctricos de lujo podría dejar de ser un problema de silencio para convertirse en una seña de identidad orquestal.

Santana Cajal interior: cinco pantallas y cockpit digital para el copiloto en el todoterreno español

El nuevo Santana Cajal llega con un argumento de peso para el conductor que no quiere renunciar a la última tecnología aunque su destino esté fuera del asfalto: cinco pantallas en el habitáculo, incluyendo una dedicada al copiloto que consulta en tiempo real parámetros todoterreno clave. La renacida Santana Motor, desde su planta de Linares, reinterpreta el auténtico 4×4 con un arsenal digital que sorprende incluso en el segmento premium.

El despliegue de pantallas: un cockpit digital sin precedentes

La propuesta tecnológica del Santana Cajal se resume en cinco superficies digitales que cubren todas las necesidades del conductor y su acompañante:

  • Cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas: información de conducción, modos todoterreno y datos de transmisión.
  • Pantalla central multimedia de 12,8 pulgadas: navegación, entretenimiento y configuración del vehículo.
  • Pantalla del copiloto de 12,8 pulgadas: consulta de grados de inclinación, profundidad de vadeo, brújula y estado de los diferenciales.
  • Pantalla táctil de 1,92 pulgadas: botón de encendido configurable.
  • Retrovisor digital interior: imagen de la cámara trasera.

El diseño del salpicadero integra estas pantallas de forma fluida, con el panel central y la pantalla del copiloto unidas en un solo módulo curvo que abarca casi todo el ancho del habitáculo.

La pantalla del copiloto: un puesto de mando off-road

De todas las innovaciones del Cajal, la pantalla específica para el acompañante es la más inesperada en un todoterreno puro. Mientras el conductor gestiona la ruta y las marchas, el pasajero puede monitorizar los ángulos de inclinación, la profundidad de vadeo, la orientación de la brújula y el estado de bloqueo de los tres diferenciales. Esta información se actualiza en tiempo real y convierte al copiloto en un asistente activo en maniobras complicadas sobre roca, barro o nieve.

Confort y conectividad premium en un habitáculo pensado para la aventura

El todoterreno español no escatima en refinamiento. Los asientos están tapizados en cuero con costuras de contraste y el habitáculo se baña de luz natural gracias al amplio techo panorámico de cristal con protección UV y apertura eléctrica. Para el entretenimiento, un equipo de sonido premium con 10 altavoces y subwoofer llena la cabina, mientras que la carga inalámbrica para smartphones de 50W y las diez tomas de corriente distribuidas por todo el vehículo aseguran que ningún dispositivo se quede sin energía en las rutas más largas.

En la zona trasera, los asientos se pliegan completamente planos con solo pulsar un botón, maximizando la capacidad de carga sin esfuerzo. La versatilidad es la misma que se espera de un vehículo de trabajo, pero con el confort de una berlina de representación.

La pantalla del copiloto transforma la cabina en un centro de control compartido, donde cada ocupante tiene un rol en la aventura todoterreno.

Perspectiva: tecnología que desafía al segmento off-road

El Santana Cajal demuestra que un vehículo de trabajo y de aventura no tiene por qué renunciar a un equipamiento digital de última generación. Frente a rivales como el Toyota Land Cruiser o el Jeep Wrangler, que ofrecen sistemas multimedia correctos pero menos avanzados, el modelo español apuesta por una cabina más cercana a un SUV de lujo, sin perder las capacidades todoterreno puras con reductora y tres bloqueos de diferencial.

La decisión de dotar al copiloto de una pantalla propia con datos técnicos no es un capricho: responde a una filosofía de participación activa en la conducción off-road, algo que los aficionados más experimentados valoran. Con todo, el conductor sigue teniendo la prioridad, con su cuadro digital y el acceso rápido al sistema multimedia.

El conjunto se completa con detalles como el retrovisor digital y el pequeño panel táctil configurable que actúa como botón de encendido. Todo ello en un habitáculo que, a pesar de su espíritu aventurero, transmite la sensación de estar sentado en un coche conectado a la última.

Multa de 200 euros en Mallorca: la ZBE de Palma activa cámaras para multar a los coches sin etiqueta

La Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Sóller, en Mallorca, ha activado su sistema de control con cámaras de lectura de matrículas para sancionar a los conductores que accedan al centro sin autorización. La multa es de 200 euros y la infracción se detecta de forma automática, según la ordenanza municipal que comenzó a aplicarse en febrero.

El acceso al núcleo urbano queda ahora restringido a vehículos de residentes, autorizados por el Ayuntamiento y coches 100% eléctricos. Cualquier otro conductor que cruce una de las calles delimitadas por la ZBE sin permiso recibirá una sanción, y las multas pueden acumularse si se repite la entrada, multiplicando el importe final.

Las cámaras no se limitan a fotografiar las matrículas. Comparan en tiempo real los datos con la base de vehículos autorizados, así que el sistema no deja margen al error humano: un cruce sin permiso activa el expediente sancionador, aunque el infractor no sepa que ha entrado en la zona restringida. El perímetro de la ZBE se ha diseñado para proteger el centro histórico y las calles más estrechas, donde el tráfico de paso era especialmente molesto para los residentes.

Qué cambia exactamente

La ZBE de Sóller no es una recomendación. Es una prohibición de circulación para miles de vehículos, concretamente para todos aquellos que no estén dados de alta en el registro municipal de autorizados. La única excepción automática son los eléctricos puros, que pueden acceder sin trámite adicional.

El resto de vehículos —diésel, gasolina, híbridos no enchufables, incluso los que tienen etiqueta ECO o Cero de otras ciudades— necesitan un permiso explícito. Los residentes empadronados en el área restringida y los vehículos de servicios (emergencias, reparto, asistencia) figuran ya en el listado autorizado, pero si no estás en él, la única forma de evitar la multa es no entrar.

La ordenanza también ha creado una «ronda» de circunvalación alrededor del centro para ordenar los flujos. La entrada principal a la ZBE se realiza por la calle de Cetre y la salida por la calle de Isabel II, apoyándose en el camino del Murterar y otros viales. Esta nueva mecánica pretende que quien solo necesite atravesar el pueblo pueda hacerlo sin adentrarse en la zona protegida.

Cámaras y multas de 200 euros

El corazón del sistema sancionador son las cámaras de control de acceso. Están situadas en los puntos de entrada a la ZBE y registran cada matrícula. Si el vehículo no figura en la lista de autorizados, el sistema genera un expediente y la multa de 200 euros se tramita automáticamente, sin necesidad de que haya un agente en la calle.

Eso sí, la normativa contempla una vía para regularizar el acceso en los cinco días posteriores a la entrada. Si un conductor accede por urgencia justificada o por uno de los 28 supuestos de excepción recogidos en la ordenanza, puede tramitar una autorización a posteriori y evitar que la sanción se procese. Fuera de ese plazo, la multa sigue su curso.

No hay periodo de gracia ni fase de aviso sin multa: desde febrero, quien entra sin permiso, paga. Y si repite, la sanción se acumula.

Las cámaras comparan la matrícula con la base de autorizados en tiempo real: si no estás en la lista, la multa de 200 euros es automática.

Cómo evitar la multa: aparcamientos disuasorios

La alternativa para visitantes y conductores sin permiso es sencilla: dejar el coche fuera. El Ayuntamiento ha habilitado cuatro aparcamientos disuasorios en la carretera del Desvío (el desviament), a unos diez minutos a pie del centro. Son de zona azul y están gestionados mediante el sistema de la ORA, por lo que conviene revisar las condiciones de estacionamiento antes de abandonar el vehículo.

Desde allí se accede caminando al casco histórico sin riesgos. La recomendación general, según fuentes municipales, es planificar la llegada, aparcar fuera y evitar circular por el interior del núcleo urbano a no ser que se disponga de autorización.

Una ZBE que replica el modelo de otras localidades

La medida que ha adoptado Sóller sigue la estela de otras ciudades españolas que ya tienen activas sus Zonas de Bajas Emisiones bajo el paraguas de la Ley de Cambio Climático y Transición Energética. Sin embargo, aquí el foco no está en la etiqueta ambiental de la DGT —que en muchos municipios marca el acceso—, sino en un registro municipal cerrado que prima el empadronamiento y las necesidades locales. Es decir, un coche con etiqueta ECO de Madrid no tiene derecho de entrada automático en Sóller.

Esta diferencia es crucial para el conductor que veranea en Mallorca. Los vehículos de alquiler o los coches particulares de fuera del municipio solo podrán acceder si obtienen una autorización expresa, y la carga de la prueba recae sobre el conductor. Mientras que en Palma las restricciones de la ZBE todavía están en fase de definición o implantación progresiva, Sóller ya multa desde febrero.

A partir de ahora, cualquier turista o visitante ocasional que desee acercarse al centro de Sóller en coche deberá informarse antes de arrancar. La tecnología de las cámaras no distingue entre despiste y reincidencia, y a 200 euros por infracción, desconocer la norma sale caro.

Zontes 368D ETC: seguro gratis el primer año para tu scooter

Zontes irrumpe en el segmento de los scooters medios con una oferta difícil de rechazar: la 368D ETC se vende por 4.488 euros e incluye el seguro a terceros completamente gratis durante el primer año. Una combinación de precio ajustado y ahorro inmediato en la póliza que la sitúa como alternativa real frente a modelos de 125 cc, pero con más potencia y equipamiento de serie.

Precio y equipamiento de la Zontes 368D ETC

La Zontes 368D ETC es un scooter de corte sport-turismo que monta un motor monocilíndrico de 367,6 cc con refrigeración líquida, inyección electrónica y doble árbol de levas (DOHC). Declara 38,8 CV a 7.500 rpm y un par máximo de 40 Nm a 6.000 rpm, cifras que mueven con solvencia sus 167 kilos en orden de marcha (158 kg en seco). Las dimensiones son contenidas: longitud de 2.025 mm, anchura de 805 mm y una altura de asiento de solo 760 mm, accesible para prácticamente cualquier talla.

El equipamiento de serie es otro de sus pilares. Cuenta con faros full LED, ABS de dos canales, control de tracción desconectable, freno de estacionamiento manual y sensor de presión de los neumáticos. A ello se suma una instrumentación TFT de 6,75 pulgadas con conectividad para el móvil, sistema de llave inteligente, dos cúpulas frontales, caballete central, varias tomas USB y, como remate, un Top Case Shad de 39 litros con soporte, que palía la capacidad justa del hueco bajo el asiento (un solo casco).

Seguro a terceros incluido: cuánto ahorras y qué cubre

El gancho promocional de la Zontes 368D ETC es el seguro de responsabilidad civil obligatorio (a terceros) sin coste durante los 12 primeros meses. Se trata de la cobertura mínima legal para circular, que ampara los daños materiales y las lesiones corporales causados a terceros en caso de siniestro hasta los límites que marca la ley: 70 millones de euros para perjuicios personales y 15 millones de euros para daños materiales, conforme a la normativa española.

El ahorro económico es palpable. En el mercado, un seguro a terceros para una scooter de similar cilindrada oscila entre 100 y 200 euros anuales, según la aseguradora y el perfil del conductor. Al venir incluido de fábrica, el comprador se ahorra ese desembolso durante la primera anualidad, lo que reduce el coste real de adquisición del vehículo.

Conviene recordar que esta cobertura solo ampara la responsabilidad frente a terceros. Los daños propios, el robo, el incendio o la rotura de lunas quedan fuera. Pasado el primer año, el propietario deberá contratar una póliza por su cuenta al menos a terceros, aunque muchos concesionarios ofrecen facilidades para renovar.

Incluir el seguro a terceros en el precio de compra supone un ahorro directo de hasta 200 euros para quien estrena moto y no quiere preocuparse por la póliza durante el primer año.

Normativa de CO2 para flotas 2035: el lobby consigue una prórroga para los motores de combustión

A mediados de julio de 2026 la Comisión Europea movió ficha en la regulación de emisiones para turismos y vehículos comerciales ligeros: en lugar de una prohibición total a partir de 2035, la propuesta pasa por un objetivo de reducción del 90% de las emisiones respecto a los niveles de 2021. La noticia, celebrada por la patronal europea ACEA, introduce una flexibilidad que condiciona de lleno la planificación de las flotas profesionales españolas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la decisión final sobre si los motores de combustión podrán seguir vendiéndose en la UE más allá de 2035 afecta el valor residual de los vehículos diésel actuales y la amortización de las futuras compras.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la propuesta da margen para seguir utilizando furgonetas y camiones ligeros diésel en las renovaciones de los próximos años; reduce la presión de sustituir toda la flota por eléctricos en un plazo corto; permite una transición gradual y tecnológicamente neutra. En contra: la incertidumbre regulatoria (la negociación entre Parlamento y Consejo podría endurecer las condiciones) hace arriesgado firmar contratos de renting a largo plazo con vehículos térmicos; el posible retraso en la electrificación puede dejar a la flota en desventaja frente a restricciones municipales que se anticipen a ese horizonte.
  • Datos técnicos clave: umbral de reducción del 90% de emisiones para 2035; 13,6 millones de empleos del automóvil en la UE y 414.700 millones de euros en impuestos generados por el sector; más de 300 modelos eléctricos lanzados por los fabricantes; la decisión legislativa final se espera en los próximos 12-18 meses.

Lo que cambia en la normativa europea de CO2 para 2035

La Asociación de Constructores Europeos de Automóviles (ACEA) ha recibido como una victoria táctica la propuesta de la Comisión. Sigrid de Vries, directora general del lobby que agrupa a 17 fabricantes –entre ellos Mercedes, Stellantis, Volkswagen, Ford, Iveco y DAF Trucks–, declaró que «las propuestas reconocen la necesidad de una mayor flexibilidad y neutralidad tecnológica». No es solo cuestión de voluntad: los fabricantes han lanzado ya más de 300 modelos electrificados, 70 tipos de furgonetas y 45 versiones de camiones, con inversiones de varios cientos de miles de millones de euros.

La clave reside en que el nuevo texto no veta los motores de combustión, sino que fija un recorte del 90% de las emisiones medias de la flota nueva respecto a 2021. Eso deja margen para que una parte del parque siga utilizando tecnología térmica, siempre que se compense con vehículos de cero emisiones. Ahora bien, el diablo está en los detalles: la propuesta debe ser negociada por el Parlamento Europeo y el Consejo de la UE, y el resultado podría endurecerse o mantenerse flexible. La presidenta de ACEA, Ola Källenius (Mercedes), encabeza ahora la ofensiva para que la flexibilidad no se pierda en la tramitación.

ACEA, inscrita en el registro de transparencia de la UE con el código 0649790813-47, sustenta su posición en datos macroeconómicos: el sector automovilístico genera el 8% del PIB europeo, aporta 414.700 millones de euros anuales en impuestos y sostiene 13,6 millones de puestos de trabajo, el 8,1% del empleo manufacturero. Mantener abiertas las plantas de motores térmicos es, en su argumentario, una cuestión de competitividad global y de exportaciones a mercados donde la demanda de eléctricos aún es limitada.

Cómo afecta a tu planificación de flota

Para el gestor de flotas, el anuncio introduce una variable de peso en el cálculo del TCO (Coste Total de Propiedad). Hasta ahora, la presunción generalizada era que a partir de 2035 no se podrían matricular vehículos diésel nuevos, lo que depreciaba anticipadamente los modelos térmicos y encarecía las cuotas de renting. Con el nuevo umbral, la amortización de una furgoneta diésel adquirida en 2026 o 2027 se recalcula: la vida útil media de un comercial ligero ronda los 10-12 años, de modo que un vehículo matriculado hoy podría seguir en circulación más allá de 2035 sin la amenaza de una obsolescencia regulatoria inmediata.

Eso sí, conviene no caer en un exceso de optimismo. Las ciudades ya están desplegando Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) con calendarios propios, y una flota con etiqueta C podría verse restringida mucho antes de 2035 en los grandes núcleos urbanos. La propuesta de la Comisión no frena esos planes locales, por lo que la electrificación sigue siendo deseable en las rutas de reparto capilar.

En términos de renovación, la flexibilidad permite al autónomo o a la PYME escalonar la transición sin urgencias: se puede mantener una base de vehículos diésel para cargas pesadas o recorridos interurbanos e introducir eléctricos en las zonas donde las ZBE o los costes de combustible decantan la balanza. El sector sigue inmerso en una guerra de precios de los eléctricos comerciales, así que la ventana de oportunidad para negociar cuotas de renting a tres o cuatro años con mantenimiento incluido permanece abierta.

El veredicto profesional: flexibilidad con cautela

La propuesta de la Comisión es, en la práctica, un balón de oxígeno para las flotas que todavía dependen del diésel en misiones donde la autonomía eléctrica o la carga útil no terminan de encajar. Pero interpretarlo como una moratoria indefinida sería un error. El proceso legislativo apenas comienza y, aunque ACEA ha conseguido que la Comisión abrace la neutralidad tecnológica, el Parlamento puede introducir enmiendas que fijen cuotas de eléctricos puros o endurezcan el calendario.

El gestor de flotas debe monitorizar dos indicadores en los próximos meses: la evolución de las negociaciones entre los colegisladores y la publicación de los primeros reglamentos delegados que detallen cómo se mide ese 90% de reducción y qué penalizaciones se aplicarán. Mientras tanto, lo prudente es no cerrar contratos de renting de vehículos diésel con duraciones que alcancen o superen 2030 sin cláusulas de salida, y acelerar las pruebas con los eléctricos en los segmentos donde la autonomía WLTP urbana ya cubre la jornada de trabajo.

La flexibilidad bien gestionada puede reducir el TCO de la flota si permite exprimir la vida útil de los diésel hasta su límite técnico, pero solo si no choca con restricciones locales. El momento de decidir no es dentro de una década: es ahora, cuando se negocian las renovaciones de 2026 y 2027. La normativa CO2 para 2035 ha pasado de ser un muro a convertirse en una curva; conviene trazar la trayectoria con prudencia.

La flexibilidad propuesta no es un aplazamiento indefinido: el gestor que apueste por diésel debe calcular el riesgo de un endurecimiento posterior y la presión de las zonas de bajas emisiones locales.

Regresa la escasez de chips en automoción: la IA dispara la DRAM un 450% y los fabricantes se preparan

La nueva escasez de semiconductores que vuelve a golpear a la automoción no tiene su origen en una pandemia ni en un desajuste logístico global, sino en la fiebre por la inteligencia artificial. Los centros de datos que entrenan y ejecutan modelos de IA devoran memoria DRAM a un ritmo que el suministro aún no puede igualar, y el efecto dominó ya encarece de forma agresiva el aprovisionamiento de los fabricantes de coches.

El despertar de una crisis que no viene del motor

Según el informe de la consultora Kearney, los precios al contado de los chips DRAM se dispararon un 450 % entre septiembre de 2025 y enero de 2026. En apenas cuatro meses, la memoria que gestiona desde la navegación hasta los sistemas avanzados de asistencia multiplicó su coste casi por cinco. El contraste es brutal si se recuerda que la anterior crisis de chips, la de 2020-2021, tuvo su epicentro en la escasez de controladores y microprocesadores, no en la memoria.

La lectura para los grandes grupos automovilísticos es inmediata y cuantificable: mayores presupuestos de compras, más tensión en los contratos de suministro y una presión adicional sobre márgenes que ya estaban bajo la lupa de los inversores.

Ford y General Motors han sido los primeros en actualizar previsiones. Ambos fabricantes aumentaron sus estimaciones de coste de materias primas para 2026 en varios cientos de millones de dólares, reflejando directamente el sobrecoste de la memoria. No es un ajuste menor: confirma que la DRAM ya pesa en las hojas de cálculo al mismo nivel que el acero o los paneles de baterías.

Estrategias de contención: más dinero, menos alarma

El portavoz de Volkswagen ha declarado que la compañía mantiene intactas sus cadenas de suministro de chips, gracias a las herramientas de evaluación temprana que implantó tras la crisis del COVID-19. Asegura que, si surgieran cuellos de botella en categorías concretas, pueden reaccionar con medidas flexibles y mantener la producción. El mensaje es de tranquilidad, pero el tono es el mismo que empleó la industria meses antes de los parones de 2021.

El verdadero riesgo no está en la demanda actual, sino en la concentración extrema de la oferta de DRAM: tres compañías controlan casi el 90 % del mercado.

Stellantis, a través de su vicepresidente global de compras electrónicas, Joachim Kahmann, admite que han elevado sus previsiones de adquisición para 2026 y 2027. Sin embargo, aún no han tenido que recortar producción por falta de chips. La postura es menos optimista: Kahmann espera que los precios se estabilicen hacia 2028, no antes. Renault y BMW se suman a la contención verbal: la firma francesa confía en la capacidad de adaptación del sector mediante inversión continua, mientras que la alemana subraya que adquiere los chips a través de contratos a largo plazo con sus proveedores directos y que, por ahora, los suministros están asegurados.

Fabricantes como VW, Stellantis y BMW prevén mayores costes de aprovisionamiento, pero descartan por ahora parones en la producción. La experiencia de 2021 ha creado una cultura de monitorización constante, aunque la estructura del mercado de la DRAM tiene un talón de Aquiles que la pandemia no tenía: la oferta está mucho más concentrada y la demanda rival, la de los centros de datos de IA, parece insaciable.

DRAM precio

El oligopolio que marca el precio: por qué el atasco no es temporal

Según la patronal alemana ZVEI, la presión sobre los precios no cederá a corto plazo porque ampliar la capacidad de fabricación de DRAM requiere años, no meses. Y en ese embudo, los principales proveedores mundiales —Samsung, Micron y SK Hynix— suministran prácticamente el 90 % de la producción. Ellos venden al mejor postor, y los mejores postores ahora distribuyen terabytes para el entrenamiento de modelos fundacionales.

Esa dinámica coloca a los fabricantes de automóviles en una posición de comprador secundario. No es un problema de chips insustituibles como ocurrió con los microcontroladores en 2020; la DRAM es genérica. Pero su encarecimiento extremo reintroduce costes imprevistos en plataformas que ya estaban calibradas al céntimo, sobre todo en vehículos eléctricos e híbridos donde la electrónica embarcada sigue creciendo.

La ZBE de Málaga ‘retira’ 25.000 coches al día del centro

La Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Málaga ha conseguido retirar una media de 25.000 vehículos al día del centro desde que las multas entraron en vigor, según el primer informe del Área de Movilidad municipal. Circular sin etiqueta ambiental por el perímetro restringido te puede costar 200 euros, y el veto se endurecerá a partir de noviembre de 2026 para los coches con etiqueta B no empadronados en la ciudad.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Málaga ha reducido entre un 10% y un 20% el tráfico en su perímetro central, según datos oficiales.
  • Cómo te afecta: si tu coche no tiene etiqueta y pagas el impuesto de circulación fuera de Málaga, ya no puedes acceder. Si tiene etiqueta B y no está empadronado en la ciudad, no podrá circular a partir de noviembre de 2026.
  • Puntos clave y plazos: la multa por acceso no permitido es de 200 euros, que se queda en 100 por pronto pago. Los empadronados en Málaga no tienen restricción.

El impacto en cifras: menos coches y un parque más limpio

El balance del Área de Movilidad, basado en la monitorización de 67 accesos al perímetro de 400 hectáreas, muestra que los días laborables se pasó de unos 200.000 accesos de media en 2023 a alrededor de 175.000 en el primer trimestre de 2026. La reducción oscila entre un 10% y un 20% según el punto de medición, y el tráfico en fines de semana se sitúa en torno a los 125.000 vehículos diarios.

El coche sigue siendo el protagonista absoluto, con un 85% de los desplazamientos. Las motocicletas y ciclomotores representan el 6,1% y las furgonetas y camiones ligeros el 5,8%.

El Ayuntamiento atribuye el descenso tanto a la disuasión de la ZBE como a otras políticas de movilidad sostenible. Además, un tercio de los accesos procede de vehículos externos o metropolitanos, lo que explica que el veto a los foráneos tenga un peso específico en las cifras.

Donde más se nota el cambio es en la etiqueta ambiental. Los vehículos sin distintivo han pasado del 24,7% al 5,2% del total, con un desplome aún mayor entre los foráneos (inferior al 2%). Los coches con etiqueta B bajan del 31,2% al 20%, mientras los ECO suben del 3% al 19,6% y los Cero emisiones avanzan del 0,7% al 4,7%.

Quién puede circular y cuánto cuesta la sanción

La ZBE de Málaga se activó en noviembre de 2024, pero las multas no empezaron hasta un año después. Desde entonces, los vehículos sin etiqueta que pagan el Impuesto de Vehículos de Tracción Mecánica (IVTM) fuera de la ciudad no pueden acceder. En los dos primeros meses de sanción, las cámaras captaron 12.000 accesos indebidos.

La ZBE ha acelerado la renovación del parque automovilístico: los coches ECO ya suponen uno de cada cinco accesos y los sin etiqueta externos casi han desaparecido.

La sanción asciende a 200 euros, que se reducen a 100 si se abona en los primeros 20 días. A partir de noviembre de 2026, la prohibición se ampliará a los coches con etiqueta B que no estén empadronados en Málaga. Los residentes en la capital, por el contrario, pueden seguir utilizando sus vehículos sin límite, incluso si son los más antiguos.

Conviene recordar que la etiqueta ambiental no es obligatorio llevarla físicamente, pero sí está asociada al vehículo en la base de datos de la DGT. Basta con introducir la matrícula en la web de Tráfico para comprobar qué distintivo corresponde.

La ZBE bajo la lupa judicial y lo que viene

El modelo de restricciones de Málaga está pendiente de sentencia. Vox recurrió la ordenanza ante el TSJA por supuestos defectos de forma, y el Ayuntamiento admite que un revés judicial es posible, aunque confía en que cualquier fallo sería subsanable. Mientras tanto, el informe del Área de Movilidad avala los resultados: la limitación de vehículos sin etiqueta ha acelerado la renovación del parque automovilístico sin generar un colapso.

La concejala de Movilidad, Trinidad Hernández, valora que «uno de los principales efectos ha sido la renovación hacia una flota más sostenible, más que una reducción drástica del tráfico», y añade que los resultados son todavía más significativos si se tiene en cuenta el crecimiento de población de Málaga y su área metropolitana entre 2020 y 2026.

El área restringida, que abarca desde el Paseo Marítimo Antonio Machado hasta Olletas, pasando por la Alameda de Capuchinos y la Avenida de Andalucía, se ha convertido en un laboratorio de movilidad. A falta de que se resuelva el pleito, el consistorio ya anuncia que seguirá optimizando la señalización y las alternativas de transporte público para consolidar el cambio.

El Kia Seltos 2026 llega a Europa con pantalla panorámica de 12,3 pulgadas, HUD y ADAS completo

El Kia Seltos 2026 ya rueda por las carreteras españolas con un argumento tecnológico contundente: un salpicadero que agrupa tres pantallas en un único módulo panorámico, un head-up display y un arsenal completo de ADAS (sistemas avanzados de asistencia al conductor). Desde 28.000 euros, este SUV compacto traslada al segmento C equipamientos que hasta ayer eran exclusivos de berlinas de gama alta.

Al volante del nuevo Kia Seltos, la mirada se va directamente a la gran superficie panorámica que preside el salpicadero. Allí conviven un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, una pantalla multimedia central también de 12,3 pulgadas y un panel táctil de 5,3 pulgadas dedicado a la climatización. Todo ello se integra en una sola pieza alargada y ligeramente curvada hacia el conductor, lo que reduce los reflejos y mejora la legibilidad.

El sistema multimedia es compatible con Apple CarPlay y Android Auto sin cables, y puede recibir actualizaciones OTA (over-the-air) para mantener fresco el software sin pasar por taller. Por encima del volante, el head-up display refleja en el parabrisas la velocidad, las instrucciones del navegador y otros datos esenciales para que no despeguemos los ojos de la carretera. A ello se suma una llave digital que permite bloquear, desbloquear y arrancar el coche con el teléfono móvil, e incluso compartir el acceso de forma puntual con otros miembros de la familia desde la app del fabricante.

El conjunto se remata con un sistema de sonido Harman Kardon de ocho altavoces y un techo solar panorámico que baña de luz el habitáculo. Los acabados interiores, con superficies acolchadas en las zonas de contacto y costuras visibles, transmiten una calidad percibida poco habitual en esta franja de precio.

El salpicadero del Seltos reúne en un solo trazo visual dos pantallas de 12,3 pulgadas, HUD y un panel táctil para la climatización, un despliegue que hace diez años solo ofrecían modelos premium.

Paquete ADAS completo: seguridad activa de serie

En el capítulo de ayudas a la conducción, el Kia Seltos 2026 no se guarda nada. La dotación incluye control de crucero adaptativo con mantenimiento de carril, que ajusta la velocidad a la del tráfico y centra el coche en el carril de forma activa. La frenada automática de emergencia detecta vehículos, peatones y ciclistas, y puede evitar el impacto o reducir la gravedad del golpe si circulamos a velocidades urbanas e interurbanas.

Junto a estos sistemas, el Seltos equipa un asistente de reconocimiento de señales de velocidad que cruza los datos del navegador con la cámara frontal para anticipar los cambios de límite y ayudar a esquivar multas. La cámara de visión 360 grados facilita las maniobras de aparcamiento al mostrar una vista cenital del coche en la pantalla central, mientras que el sistema de estacionamiento remoto permite sacar el vehículo de una plaza estrecha sin estar al volante, usando solo la llave inteligente.

Lo que cambia para el conductor que busca tecnología por menos de 30.000 euros

Durante la primera toma de contacto, el Seltos demostró que la plataforma K3 —la misma que ya emplean otros modelos del grupo Hyundai-Kia— aporta una rigidez estructural que se traduce en una marcha muy bien insonorizada y una estabilidad lineal en autopista. Pero lo que realmente transforma la experiencia diaria es la integración de todas las ayudas: desde el momento en que nos sentamos, la cabina nos ofrece una interfaz digital homogénea que evita tener que alternar entre mandos físicos y menús.

La conducción en ciudad se beneficia de la cámara periférica y del aparcamiento remoto, mientras que en carretera el control de crucero adaptativo con asistente de carril reduce la fatiga en trayectos largos. La llave digital compartible resuelve situaciones cotidianas como dejar el coche a un familiar sin tener que entregar una llave física, y la posibilidad de actualizar el software del sistema multimedia por OTA asegura que el equipamiento no envejezca antes de tiempo.

Frente a rivales como el SEAT Ateca, el Renault Arkana o el Nissan Qashqai, el Kia Seltos 2026 coloca muy alta la referencia en cuanto a digitalización y ayudas a la conducción en la barrera de los 28.000 euros. No es un simple lavado de cara: es una puesta al día que aprovecha la arquitectura electrónica más reciente para ofrecer funciones que, hasta hace poco, obligaban a subir dos escalones de gama y de presupuesto.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: dos pantallas de 12,3 pulgadas más un panel táctil de 5,3 pulgadas sobre una única pieza panorámica; precio de partida desde 28.000 euros en España.
  • Lo que equipa: cuadro de instrumentos digital, pantalla multimedia con Apple CarPlay/Android Auto inalámbricos, pantalla de climatización, head-up display, llave digital compartible, control de crucero adaptativo con asistente de carril, frenada automática de emergencia, cámara 360°, sistema de aparcamiento remoto y actualizaciones OTA.
  • Así te afecta como conductor: reduces la distracción al mantener la información relevante siempre a la vista (HUD), ganas seguridad activa en ciudad y carretera (ADAS), y puedes compartir el coche sin llave física desde el móvil.

China lanza 650 coches nuevos en seis meses: la avalancha que preocupa a Detroit

La velocidad industrial china es ya un problema de supervivencia para Detroit. El dato que lo resume todo: en el primer semestre de 2026, las marcas del país lanzaron 650 coches nuevos o actualizados. No es una anécdota: es la señal de que la brecha de innovación se ensancha a un ritmo que los fabricantes tradicionales apenas empiezan a comprender.

Según el estudio Car Wars de Bank of America, Estados Unidos prevé sólo 159 lanzamientos en los próximos cuatro años. La cifra china, en apenas seis meses, multiplica por dieciséis la cadencia americana. Incluso en la hiperactiva industria de los smartphones resultaría difícil de igualar.

30 modelos nuevos al mes: la fábrica imparable de innovación china

Dentro de esos 650 movimientos, cerca de 30 modelos genuinamente nuevos cada mes ven la luz. Es lo que EE.UU. produce en un año entero, según Bloomberg. El ritmo es tan extremo que ni siquiera BYD, el gigante local, puede disimular su vértigo.

El vicepresidente ejecutivo de BYD, He Zhiqi, calificó la situación de “totalmente demente” y añadió que el mercado está “no solo feroz, sino brutal”. Su queja no apunta a la innovación, sino a la fugacidad: los consumidores apenas tienen tiempo de asimilar un modelo antes de que irrumpan otros doce.

Conviene precisar que no todos los 650 lanzamientos fueron vehículos completamente nuevos. La cifra incluye actualizaciones, ediciones especiales y rediseños. Aun así, la treintena mensual de productos inéditos sigue siendo un registro asombroso, y explica por qué Detroit ha encendido todas las alarmas.

Ford y Detroit: el miedo a perder el tren (otra vez)

Bill Ford, presidente ejecutivo de Ford, lo resumió esta semana: “Tenemos que plantar cara a China. No podemos esperar mantenerlos fuera para siempre, y debemos ser capaces de vencerlos en su propio juego”.

La velocidad de la industria china está forzando a los fabricantes occidentales a repensar sus ciclos de producto. Si Detroit no acelera, perderá el tren por segunda vez.

Por ahora, los aranceles y las regulaciones mantienen alejadas a la mayoría de las marcas chinas de los concesionarios estadounidenses. Pero ya se expanden por otros mercados globales y condicionan la manera en que los fabricantes occidentales desarrollan nuevos vehículos. La presión no desaparecerá con un decreto; está transformando la base competitiva del sector.

El ciclo de producto en Detroit sigue anclado en plazos de cinco a siete años. Mientras, las marcas chinas operan en ciclos de dos o tres, con una capacidad de iteración que mezcla economía de escala, subsidios públicos y una cadena de suministro integrada verticalmente. La asimetría es difícil de remontar sin reformular el modelo de negocio.

Lo que esta avalancha significa para el futuro del automóvil

No es la primera vez que una potencia asiática desata una guerra de modelos. Japón lo hizo en los ochenta con la fiabilidad y Corea del Sur en los dos mil con la relación calidad-precio. Ahora China añade velocidad y digitalización a una ecuación que también incluye costes inalcanzables para las marcas tradicionales. La diferencia fundamental es la escala: 650 lanzamientos en medio año nunca se había visto, y el ecosistema local está empezando a mostrar signos de agotamiento.

De hecho, la propia BYD advierte de que el ritmo actual es insostenible para muchos. Los analistas del sector esperan que “múltiples marcas chinas hoy operativas desaparezcan” en diez años, según recoge Bloomberg. La consolidación será inevitable y, cuando llegue, redefinirá el tablero aún más rápido. Paradójicamente, la velocidad a a la que se lanzan coches puede ser el motor de su propia selección natural.

Para los consumidores es una bendición a corto plazo: más tecnología, precios más bajos y una presión constante sobre los fabricantes occidentales. Para Europa y Estados Unidos, el desafío es doble: adaptar sus cadenas de suministro y acelerar la innovación antes de que la ventana de protección arancelaria se cierre. Todo el mundo mira ahora hacia la segunda mitad del año: si China mantiene este ritmo, la industria global del automóvil habrá cambiado para siempre.

Análisis de Impacto

  • El dato de mercado: China ha lanzado 650 modelos en seis meses, lo que equivale al cuádruple de los lanzamientos previstos en Estados Unidos para los próximos cuatro años.
  • El rumor del sector: BYD estaría acelerando la preparación de una planta europea para esquivar aranceles, y podría anunciar nuevas marcas antes de que termine el año.
  • El veredicto de Motor16: La velocidad china es admirable pero insostenible. La consolidación del mercado dejará muchas marcas por el camino, y Detroit tiene una oportunidad si reacciona ya. Pero el tiempo se acaba.

Hyundai adquiere Boston Dynamics al completo: 25.000 robots humanoides para sus fábricas en 2028

El control total de Boston Dynamics convierte a Hyundai en el primer fabricante de automóviles con capacidad para diseñar, producir y desplegar robots humanoides a escala industrial. La compra del 10% restante a SoftBank, valorada en unos 335 millones de dólares, blinda una hoja de ruta que prevé más de 25.000 unidades del modelo Atlas operativas en sus plantas de Estados Unidos a partir de 2028.

La operación se cerró apenas unos días después de que el sindicato surcoreano de la propia Hyundai realizara un paro parcial precisamente por el temor al impacto de la automatización en el empleo. Una coincidencia que ilustra la tensión latente entre eficiencia productiva y estabilidad laboral.

Lo confirma el grupo: la adquisición le otorga mayor margen para decidir inversiones, estrategia de negocio y una posible salida a bolsa de la filial robótica. Pero, sobre todo, acelera el plan para integrar la robótica humanoide en las cadenas de montaje de Hyundai y Kia.

Según fuentes surcoreanas que recoge Reuters, el precio final ronda los 500 millones de wones, equivalentes a unos 335 millones de dólares. Ese desembolso parece modesto si se compara con los 880 millones que Hyundai pagó en 2021 por el 80% inicial. A cambio, el fabricante se lleva una tecnología que su propio competidor, Tesla, persigue con Optimus y que BMW ya prueba en sus factorías alemanas y en Spartanburg.

La meta es ambiciosa: desplegar más de 25.000 unidades de Atlas en las plantas de Georgia a partir de 2028, con capacidad de fabricación de hasta 30.000 robots al año. Inicialmente se encargarán de tareas de secuenciación de piezas y, hacia 2030, podrían sumar labores de ensamblaje.

Cada Atlas mide 1,90 metros, pesa 90 kilos y puede levantar momentáneamente 50 kilos. Su batería actual ronda las cuatro horas de autonomía y utiliza un sistema de propiocepción que le permite reaccionar como un cuerpo humano cuando carga peso. Son prestaciones que, a un coste unitario de unos 130.000 dólares según un instituto público surcoreano, pueden amortizarse en unos dos años por el ahorro en mano de obra.

La robotización de las fábricas ya no es una cuestión de si ocurrirá, sino de quién llegue primero con costes de amortización aceptables y sin una crisis laboral que lo frene.

De la huelga al control total: el 10% que cambia la lógica interna

La coincidencia no es casual. Mientras los sindicatos de las plantas coreanas de Hyundai exigían pasar de un modelo de pago por horas a un salario fijo, precisamente para que la reducción de jornada por automatización no mermara sus ingresos, el grupo cerraba la compra del capital que le faltaba. El mensaje corporativo es claro: la automatización avanzará, pero el encaje laboral aún está por escribir. Fuentes sindicales han advertido de que ningún robot ocupará un puesto sin el acuerdo de los trabajadores. Esa condición introduce un factor de incertidumbre en un plan que, sobre el papel, es pura eficiencia.

Los números del despliegue: 25.000 robots, 130.000 dólares y un retorno de dos años

El calendario marca la Metaplant de Georgia en 2028 como primer destino, seguida de la factoría de Kia en el mismo estado un año después. Allí, el Atlas se dedicará a tareas de secuenciación de piezas, una labor que requiere precisión y resistencia constante. Con una altura de 1,90 metros, capacidad de carga de 50 kilos y una batería que apenas alcanza las cuatro horas, el robot dista de ser un obrero incansable, pero su coste de 130.000 dólares y un período de amortización de dos años lo convierten en una opción tentadora frente a salarios y prestaciones sociales crecientes. La capacidad productiva prevista (30.000 unidades al año) permitiría a Hyundai no solo abastecer sus propias líneas, sino eventualmente vender robots a terceros.

robots humanoides

Lo que la industria realmente se juega: sindicatos, competidores y el espejismo del ahorro

El movimiento de Hyundai eleva la apuesta en una carrera que ya cuenta con varios corredores. Tesla prepara a Optimus para producción, BMW prueba humanoides en Alemania y Carolina del Sur, y Xiaomi ha iniciado ensayos en sus plantas de vehículos eléctricos. Schaeffler ya opera robots de cuatro dedos, Mitsubishi aspira a robots que monten motores y General Motors recorta empleo al tiempo que incorpora cobots. Sin embargo, la gran diferencia está en la escala: 25.000 robots humanoides en una sola red fabril no tiene precedentes. El verdadero banco de pruebas no será la tecnología, sino la gobernanza laboral. Si los sindicatos coreanos logran imponer condiciones —algo que la dirección parece dispuesta a negociar, al menos sobre el papel—, el despliegue podría ralentizarse y el cálculo de amortización diluirse. Incluso sin conflictos, la autonomía de la batería y los costes de mantenimiento no están contrastados en operación continua. El ahorro de dos años es una proyección, no un hecho.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La inversión acumulada de Hyundai en Boston Dynamics supera los 1.200 millones de dólares. Un desembolso que, junto a la escalada prevista de producción, sitúa a la robótica humanoide como un vector estratégico de primer orden, no como un experimento paralelo.
  • El rumor: En el sector se especula con que la posible salida a bolsa de Boston Dynamics serviría para financiar la expansión y separar el riesgo tecnológico del negocio automotriz principal, un esquema similar al que otras firmas han explorado con sus divisiones de movilidad.
  • Veredicto: Hyundai ha comprado el control total en el momento justo: antes de que la tecnología madure del todo y su precio se dispare. Ahora el reto es doble: demostrar que los robots pueden integrarse sin reventar la paz social y que las cuentas de amortización no se desinflan cuando la batería se agote a las cuatro horas y haya que pagar mantenimiento.

Royal Enfield Classic 350 2026: el embrague asistido y USB que mejoran la moto más vendida

Royal Enfield acaba de darle un lavado de cara discreto a la Classic 350 en la India, y aunque el motor sigue igual, dos añadidos cambian el día a día. Nada de extravagancias. Suficiente para que la moto más vendida de la marca sea todavía más práctica.

La principal novedad es el embrague asistido y antirrebote (assist & slipper clutch). En ciudad, donde el tráfico obliga a jugar con el embrague a cada rato, el esfuerzo sobre la maneta se reduce notablemente. Además, la función antirrebote suaviza las reducciones bruscas, evitando que la rueda trasera salte. No convierte a la Classic en una deportiva, pero sí aporta un plus de control y confianza, sobre todo cuando el manejo exige bajar cambios con con decisión.

Junto al embrague, la Classic 350 2026 estrena un puerto USB Type-C de carga rápida, ubicado cerca del manillar. Parece un detalle menor, pero en una moto que se usa para todo —desde ir al trabajo hasta escapadas de fin de semana— poder cargar el smartphone sin tener que parar es una ventaja real. Antes había que recurrir a accesorios externos; ahora viene de serie.

Dos detalles que no revolucionan la Classic 350, pero sí la hacen más cómoda para el día a día. Y en una moto de corte clásico, eso pesa más que un carenado nuevo.

Motor y estética sin cambios

Más allá de los añadidos, la estética retro se mantiene intacta. El depósito en forma de lágrima, el faro redondo, los cromados… todo sigue como siempre. Y bajo el depósito, el motor J-Series de 349 cc no ha variado. Monocilíndrico, refrigerado por aire y aceite, con 5 marchas y una entrega suave y llena de par a bajo régimen. No busca récords de velocidad, sino arrancar una sonrisa cada mañana.

La firma india juega sobre seguro: una receta que funciona bien en mercados como India, donde la Classic es un superventas absoluto, y también en Europa, donde seduce a quienes valoran el estilo y la sencillez. Lo único que se echa de menos es una actualización del ABS o algún modo de conducción, pero Royal Enfield prefiere no complicar.

Precios y disponibilidad en India

De momento, la Classic 350 2026 solo se vende en India. Los precios arrancan en 1.870.434 rupias para la versión Redditch Red, equivalentes a unos 2.000 euros al cambio actual. La gama tiene nueve colores, desde el Halcyon Black hasta el tope Emerald, que cuesta 2.23.275 rupias. Todos incluyen ABS de doble canal, pero no hay noticias aún sobre su llegada a España.

Para el mercado español, Royal Enfield suele tardar unos meses en traer las novedades. Si siguen el patrón habitual, podría aterrizar en los concesionarios españoles a finales de 2026 o comienzos de 2027.

La Classic 350 siempre ha sido una moto de corazón clásico con alma urbana. Con esta actualización, Royal Enfield no se la juega: mantiene el carácter, la estética y el motor que han conquistado a más de 100.000 clientes en todo el mundo, y añade dos mejoras puntuales que no suben el precio en India. Es un movimiento inteligente. En un segmento donde las motos modernas cargan de electrónica y modos de conducción, el embrague asistido y el USB son gestos de utilidad real.

Si vives en España y te atrae la Classic, quizá no valga la pena esperar exclusivamente por esta versión. La generación actual sigue siendo una compra muy recomendable, y el cambio es tan sutil que apenas notarás diferencia a no ser que hagas un uso muy intensivo del embrague. Eso sí, si puedes aguardar unos meses y el precio no se dispara, la 2026 será la mejor Classic 350 hasta la fecha. Lo sabremos pronto.

Tu Mecánico de Confianza

  • El embrague asistido marca la diferencia: si pasas mucho tiempo en atasco, notarás el menor esfuerzo en la maneta. El antirrebote ayuda en frenadas fuertes.
  • El USB Tipo-C es un plus práctico: carga rápida para el teléfono sin tener que instalar accesorios.
  • Motor y chasis sin cambios: misma fiabilidad, mismo carácter apacible. Ideal para quien ya conoce la marca.
  • ¿Llegará a España? Aún no hay confirmación oficial, pero todo apunta a que sí, previsiblemente a finales de este año o principios de 2027. Si no puedes esperar, la actual sigue siendo una gran compra.

Toyota, BMW y Repsol inician en España la prueba de gasolina 100% renovable durante seis meses

Toyota, BMW y Repsol han puesto en marcha en España el primer gran test de gasolina 100% renovable que va a rodar en condiciones reales durante los próximos seis meses. La prueba, que arranca este mes de julio de 2026, reúne a una flota de 20 vehículos de series actuales de Toyota, Lexus y BMW, todos sin modificar, para demostrar que el parque móvil que hoy circula puede alimentarse de forma inmediata con un combustible libre de emisiones netas de CO₂.

Un combustible de residuos que ya es compatible hoy

El proyecto piloto utiliza la gasolina Nexa 95 de Repsol, producida íntegramente a partir de residuos orgánicos: aceites de cocina usados, restos forestales y subproductos agropecuarios. A diferencia del bioetanol de primera generación, este carburante se obtiene mediante procesos de economía circular y replica la composición química de la gasolina fósil de 95 octanos, por lo que cualquier motor de calle moderno puede combustionarlo sin ajustes.

La compatibilidad total con la red de distribución actual y con los más de 30 millones de vehículos que circulan por España convierte a la Nexa 95 en una palanca de descarbonización inmediata, especialmente en flotas y en zonas donde la electrificación avanza más despacio. Los ingenieros que participan en la prueba confirman que los coches rinden con la misma potencia térmica y suavidad que con gasolina convencional, mientras las emisiones «del pozo a la rueda» se reducen de forma drástica.

La trazabilidad digital que genera confianza

Uno de los retos históricos de los combustibles alternativos ha sido la certificación rigurosa de su origen y consumo. Para superarlo, Bosch ha integrado en el proyecto su plataforma Digital Fuel Twin, un sistema que monitoriza cada repostaje cruzando en tiempo real los datos del vehículo, los surtidores de las estaciones de servicio y las tarjetas de combustible. Así se crea un registro inmutable que cumple los requisitos de la Directiva de Energías Renovables (RED) de la Unión Europea y que los impulsores consideran clave para que los reguladores acepten estos carburantes en el marco normativo post-2035.

gasolina 100% renovable

El guiño a Bruselas: el debate sobre la neutralidad tecnológica

El piloto español no es solo una validación técnica. Los promotores compartirán los datos intermedios con legisladores de la Unión Europea y con la industria del automóvil con un objetivo declarado: presionar a favor del principio de neutralidad tecnológica. Mientras el calendario europeo sigue centrado en la electrificación por batería, voces del sector advierten de que un parque 100% eléctrico en 2035 podría no ser alcanzable si no se ofrecen alternativas asequibles y rápidas.

El test con gasolina renovable ofrece una salida de bajas emisiones para los cientos de millones de coches de combustión que seguirán circulando en las próximas décadas.

Pascal Ruch, vicepresidente de Asuntos Corporativos de Toyota Motor Europe, ha señalado que los combustibles renovables pueden ayudar a cerrar la brecha hacia la neutralidad en carbono, sobre todo cuando se combinan con tecnologías híbridas e híbridas enchufables. La elección de España como escenario no es casual: Repsol es la única compañía que ya suministra gasolina 100% renovable en estaciones de acceso público y las filiales locales de Toyota y BMW aportan modelos de producción actual, sin modificaciones mecánicas, lo que dota al proyecto de una veracidad incontestable.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 20 vehículos de Toyota, Lexus y BMW; seis meses de pruebas en tráfico real; gasolina Nexa 95 con cero emisiones netas de CO₂ en su ciclo de vida; compatibilidad con la red de distribución actual y con más de 30 millones de coches en España.
  • Cómo te afecta: Si tienes un coche de gasolina moderno, esta iniciativa demuestra que ya existe una opción renovable que funciona sin modificar el motor. Aunque la disponibilidad comercial aún es limitada, el piloto puede acelerar la oferta y facilitar que en el futuro puedas repostar un combustible más limpio a un precio competitivo.
  • También debes saber: Los resultados del test se compartirán con la Unión Europea para influir en la regulación post-2035 y defender que los motores de combustión puedan seguir matriculándose si utilizan exclusivamente combustibles renovables.

BMW M 1000 RR 2027: 1,3 kg menos y nuevo chasis para recuperar el liderato en Superbike

1,3 kilos menos y un chasis completamente nuevo. La BMW M 1000 RR 2027 llega para recuperar el terreno perdido en el Mundial de Superbike tras los cambios de reglamento que castigaron su anterior diseño. La cuarta generación de la superbike alemana apuesta por una parte ciclo más trabajada y una reorganización total de los paquetes opcionales, con la mirada puesta en Ducati.

El desarrollo se ha fraguado en el equipo de competición, pero la moto de serie se beneficia directamente. El resultado es una máquina que promete ser más ágil, más precisa en las curvas y, sobre todo, más competitiva tanto en circuito como en carretera.

Qué cambia en la BMW M 1000 RR 2027

La gran novedad está en el chasis. BMW ha desarrollado un nuevo bastidor M Motorsport de tercera generación, construido con piezas de aluminio fundidas y soldadas, pero con un enfoque distinto: la flexión controlada. Los ingenieros han reducido hasta un 30% el espesor de ciertas zonas del chasis para ahorrar aproximadamente 1,3 kg y, más importante, para que la moto transmita mejor el agarre del neumático en plena inclinación.

En una superbike, un cuadro demasiado rígido puede ser contraproducente. Limita la capacidad de la suspensión para copiar irregularidades cuando la moto va muy tumbada. El nuevo diseño busca un equilibrio más fino entre rigidez estructural y flexibilidad, lo que se traduce en más confianza al piloto y mayor velocidad de paso por curva.

Además del chasis, la M 1000 RR 2027 modifica su equipamiento de serie. Las llantas forjadas M de aluminio pasan a ser estándar, mientras que las exclusivas llantas de fibra de carbono dejan de venderse por separado y se integran en los nuevos paquetes opcionales.

Así afectan los cambios a la conducción

El ahorro de peso siempre es bienvenido, pero en este caso lo relevante no es solo la cifra, sino dónde se ha quitado masa. Al aligerar el chasis, BMW reduce el peso no suspendido y mejora la agilidad general. La moto se siente más viva en los cambios de dirección y transmite mejor lo que pasa bajo las ruedas. El nuevo tacto del tren delantero debería notarse desde la primera frenada fuerte en circuito.

Los paquetes opcionales también influyen. El antiguo M Competition Package desaparece y en su lugar llegan dos alternativas: el M Track Package y el M Track Package II. El primero incluye llantas de carbono, cadena M Endurance Chain, componentes de carbono y piezas mecanizadas del catálogo M Billet Package. El segundo ofrece prácticamente lo mismo, pero mantiene las llantas forjadas de aluminio de serie. La elección dependerá de si priorizas la máxima ligereza en circuito o un compromiso más equilibrado para uso en carretera.

Falta la confirmación del precio, pero todo apunta a que se situará por encima del modelo actual, aunque dentro de los límites exigidos por la homologación deportiva para WorldSBK.

La flexión controlada del chasis es el secreto mejor guardado de las superbikes modernas. Sin ella, los neumáticos no trabajan.

El contexto: por qué BMW necesita este cambio

La historia reciente explica la urgencia. Hasta 2024, BMW disfrutaba de una ventaja técnica gracias al chasis especial que montaba la M 1000 RR, pero los cambios en el reglamento de WorldSBK la dejaron fuera de juego. De repente, una de las bazas principales desapareció y Ducati consolidó su dominio. Pilotos de la talla de Toprak Razgatlioglu lograron mantenerse competitivos, pero la estructura general del equipo mostró que hacía falta una plataforma completamente nueva para luchar por el título.

Con esta evolución, BMW busca recuperar protagonismo y demostrar que la tecnología derivada de la competición sigue siendo su bandera. La reducción de peso, el chasis rediseñado y la reorganización de los paquetes demuestran un enfoque integral y no una simple actualización cosmética. La M 1000 RR 2027 es la respuesta directa de BMW a la hegemonía italiana y una declaración de intenciones para las próximas temporadas.

El tiempo dirá si es suficiente, pero sobre el papel la moto tiene argumentos muy sólidos. Falta por ver cómo se comporta en manos de pilotos no profesionales y si el sobreprecio respecto a la generación anterior convence al motero que busca una superbike para disfrutar en carretera algunos fines de semana.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en reservar una de las primeras unidades, ten en cuenta dos cosas. Primero, el mantenimiento de las llantas de carbono en una moto de este calibre no es trivial: cualquier impacto fuerte puede dañarlas sin que se aprecie a simple vista, y una inspección periódica con ultrasonidos puede ahorrarte un susto en circuito. Segundo, la elección entre los paquetes opcionales no solo depende del presupuesto; si haces más kilómetros en carretera que en circuito, las llantas forjadas de aluminio del M Track Package II te darán un comportamiento muy similar y menos preocupaciones. Consulta con un especialista si tienes dudas, pero no dejes que el brillo del carbono te nuble el criterio.

La carrocería artesanal de Runge Cars: Chris Rünge enseña el oficio a nuevas generaciones

Hay oficios que parecen condenados a desaparecer, sepultados por la producción en serie y los algoritmos. Pero de vez en cuando surge alguien que no solo los rescata, sino que convierte su obsesión en una escuela viva. Es el caso de Chris Rünge, el hombre que transformó su fascinación por los coches refrigerados por aire en Runge Cars, un taller de carrocería artesanal donde cada aleta, cada curva del aluminio, se trabaja a mano con una paciencia casi religiosa. El nuevo documental de Petrolicious lo deja claro: el coachbuilding no es una antigualla, es un arte que se transmite con sudor, chispas de soldadura y una rueda inglesa.

De la fascinación adolescente al oficio de construir coches a medida

Chris Rünge cuenta ante las cámaras de Petrolicious que todo empezó a los 16 años, cuando los coches clásicos con motor trasero se convirtieron casi en una obsesión. Aquella fijación juvenil le llevó a estudiar la historia de las carreras de posguerra y, sobre todo, la forma en que los antiguos artesanos construían a mano los bólidos «tool room» que dominaban los circuitos. Lo que empezó como un hobby fue tomando forma hasta cristalizar en una empresa que fabrica automóviles desde cero, pieza por pieza, sin prisa y con una exigencia casi enfermiza por la excelencia. “Para hacer este trabajo y hacerlo bien, esa obsesión tienes que llevarla dentro”, explica el propio artesano.

Un taller convertido en aula: la formación de Vincent Ramirez

El vídeo no se queda en la admiración pasiva. Sigue los pasos de Vincent Ramirez, un joven de Atlanta, Minnesota, que creció entre maquinaria de metal y madera y que llevaba tiempo fascinado por el trabajo de Runge Cars. Gracias a la Piston Foundation, una entidad sin ánimo de lucro que conecta a jóvenes con los oficios del motor, Vincent pudo viajar hasta el taller de Chris para recibir una semana entera de formación. Durante esos días, el chaval pasó del conocimiento genérico del metal a domar la rueda inglesa, a encoger y estirar aluminio y a soldar con gas de la manera tradicional. “Nunca había tocado una rueda inglesa ni había hecho mis propios paneles”, confiesa ante la cámara.

El aluminio crudo como lenguaje: forjar el metal a la antigua usanza

La rutina que muestra Petrolicious es tan hipnótica como didáctica. Por la mañana, Chris explica la teoría del coachbuilding; después, llega la hora de que las palabras se conviertan en golpes de martillo y planchas de aluminio crudo que poco a poco van ganando volumen. Vincent se mete de lleno en ese baile: aprende a limpiar cada soldadura con un mimo casi obsesivo y descubre que, si vas a dejar el metal desnudo, no puedes esconder ni un solo error.

“Todas las piezas en las que hemos trabajado han sido súper emocionantes”, relata el joven. Pero la magia de verdad aparece cuando unes un panel con otro. Lo explica Vincent en el vídeo: un solo trozo de chapa es pequeño y apenas tiene curva, pero en cuanto lo conectas al siguiente, el conjunto cobra una silueta que parece respirar. Es justo en ese instante cuando el oficio deja de ser un ejercicio técnico y se vuelve escultura.

La satisfacción de tranformar un trozo de papel en una máquina que apela a todos los sentidos y te transporta en el tiempo… literalmente, una máquina del tiempo.

— Chris Rünge

La ruptura con la pantalla: cuando el taller desconecta para conectar

Hay un detalle que Chris subraya con asombro genuino: en cinco días de taller, jamás vio a Vincent sacar el teléfono del bolsillo. “Ni una sola vez lo he visto coger el móvil”, repite, casi incrédulo. Ese gesto, que parece anecdótico, esconde toda una declaración de principios. Para el artesano, la necesidad de mirar fijamente una pantalla no es natural; lo natural es lo que le decía su madre: “Sal fuera y juega”. Cavar hoyos, buscar bichos en la tierra, construir con las manos… todo eso, asegura Chris, alimenta el mismo deseo de crear que luego desemboca en una carrocería de aluminio.

El futuro de la carrocería y el relevo generacional

Vincent no solo sale del taller sabiendo manejar una rueda inglesa o soldar con más soltura. También ha visto cómo un tipo que construyó un coche en su garaje terminó levantando una empresa. “Ha sido una oportunidad increíble no solo para aprender a dar forma al metal, sino para entender cómo Chris transformó un hobby en un negocio de verdad”, reflexiona. El joven, que ya domina el modelado 3D, el CAD y la fabricación digital, se siente ahora más preparado que nunca para diseñar sus propias piezas y, quizá, su propio coche.

La Piston Foundation se perfila aquí como un engranaje clave: financia becas, cubre la matrícula de escuelas técnicas y tiende puentes entre maestros veteranos y aprendices que, de otra manera, jamás habrían pisado un taller así. “Están haciendo un trabajo fantástico para mantener viva la cultura del motor en las nuevas generaciones”, asegura Chris. Vincent asiente: gracias a ellos ha podido estudiar sin la angustia económica y acceder a oportunidades que, desde Minnesota, eran pura quimera.

Al final, la lección de Runge Cars va más allá del metal. Se trata de mantener vivo un modo de relacionarse con el mundo donde el esfuerzo, la paciencia y la belleza se funden en cada aleta. La máquina del tiempo de Chris Rünge sigue rodando, y ahora, quizá, tiene copiloto.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

El Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio 2017 es una ganga de 20.000 dólares según Doug DeMuro

Hace diez años, el Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio llegaba a Estados Unidos con una promesa arrolladora: más de 500 caballos, tracción trasera y un diseño italiano capaz de plantar cara a los intocables BMW M3 y Mercedes-AMG C63. Hoy, aquel sedán que rozaba los 80.000 dólares se ha convertido, según Doug DeMuro, en una ganga de 20.000 dólares. Y no es una exageración: las primeras unidades del Giulia Quadrifoglio se subastan regularmente en Cars & Bids por ese precio, y el creador del canal le ha dedicado un análisis minucioso para confirmar si realmente es tanto coche por tan poco dinero.

La depreciación de un mito: de los 80.000 a los 20.000 dólares

DeMuro explica que el Giulia supuso el regreso de Alfa Romeo al mercado norteamericano de masas tras dos décadas de ausencia. La marca se había limitado a modelos muy exclusivos como el 8C y el 4C, pero el Giulia era, por fin, una berlina con aspiraciones de gran volumen. Para ello, Alfa apostó por la propulsión trasera y un motor que dejó al M3 de la época muy atrás: mientras los bávaros ofrecían 425 caballos de potencia, el Quadrifoglio italiano declaraba 505 CV con solo pisar el acelerador. La contundencia de las cifras no fue suficiente para disipar las dudas de un público que veía en Alfa una marca desconocida y poco fiable, y el precio inicial de 74.000 dólares, que subía hasta los 80.000 bien equipado, fue una barrera infranqueable para muchos.

Ahora, una década de depreciación ha hecho el trabajo sucio. ‘En Cars & Bids vendemos habitualmente estos primeros Giulia Quadrifoglio por entre 20.000 y 30.000 dólares’, señala DeMuro. El ejemplar que analiza en su vídeo, con más de 100.000 millas, el color Rosso Alfa y pocas modificaciones, es una muestra de lo que se puede encontrar si uno está dispuesto a asumir el kilometraje. El propio presentador lo subasta en su plataforma y lo define como un ‘coche especial y potente’ que ahora resulta muy razonable.

Potencia de sobra y un diseño que enamora

Uno de los aspectos que más destaca DeMuro es la sutileza con la que Alfa diferenció estéticamente al Quadrifoglio de los Giulia convencionales. BMW y Mercedes hacen que sus versiones deportivas sean inconfundibles, pero aquí bastaban pequeños detalles: el trébol de cuatro hojas en los guardabarros —símbolo de la suerte en las carreras de Alfa desde hace más de un siglo—, una pequeña salida de aire en la aleta delantera y el alerón de fibra de carbono en la trasera. El difusor trasero, muy agresivo, y las cuatro colas de escape redondas completaban un conjunto que no necesitaba estridencias para anunciar su carácter.

Las llantas de radios finos, aunque no exclusivas del Quadrifoglio, cobran aquí una presencia brutal, sobre todo al combinarse con las pinzas de freno amarillas y la carrocería en Rojo Alfa. DeMuro lo resume con una imagen poderosa: casi un sedán Ferrari. El diseño general del Giulia, con su parrilla en V y sus líneas tensas, sigue resultando hoy atractivo y fresco. ‘Le dio un aire nuevo a un segmento dominado por los mismos coches de siempre’, comenta. Y al escuchar el rugido del V6 biturbo —un motor derivado del Ferrari V8— es fácil entender por qué esta berlina despertó tanta expectación en 2016.

‘Hace diez años pagabas 80.000 dólares por un coche con más de 500 caballos; ahora puedes comprar el mismo por 20.000. Es mucho coche por ese dinero.’

— Doug DeMuro

Interior criticado pero sorprendentemente duradero

Cuando el Giulia era nuevo, las críticas se cebaron con el habitáculo. El gigante Fiat-Chrysler aprovechó muchas piezas de modelos mucho más baratos, y los botones de los elevalunas, los mandos del volante e incluso el selector del cambio parecían sacados de un Dodge Journey. DeMuro admite que en su momento él también señaló esos detalles. No obstante, tras examinar una unidad con más de 100.000 millas, su opinión ha cambiado: ‘El interior ha aguantado increíblemente bien. No hay desgaste excesivo, no cruje ni suena nada roto’. Los materiales tal vez no fueran los mejores, pero han demostrado una resistencia inesperada.

Los asientos deportivos con fuertes sujeciones laterales y centros de Alcantara tampoco han envejecido mal. Siguen ofreciendo el agarre necesario en conducción deportiva y mantienen un aspecto impecable. Otro detalle curioso es la llave: la parte trasera está pintada en el mismo Rosso Alfa de la carrocería y exhibe el escudo de la marca, aunque al girarla aparece el mismo mando a distancia de otros productos del grupo FCA. La fibra de carbono salpica el salpicadero y el volante, contribuyendo a una atmósfera estilizada que, pese a sus pegas ofrece una experiencia visual muy italiana.

Quirks que marcan la diferencia

Doug DeMuro dedica una buena parte del vídeo a desgranar las rarezas del Giulia Quadrifoglio. El botón de arranque no está en el salpicadero, sino en el volante, un guiño directo a Ferrari que refuerza la sensación de deportividad. Justo al lado, en la consola central, un gran mando giratorio con las letras D, N y A —Dynamic, Natural y Advanced Efficiency— y una posición adicional: Race. Al activar el modo Race, la suspensión se endurece, el control de tracción se desconecta y el coche te invita a usar las levas en lugar del modo automático. Las levas, por cierto, son metálicas y están fijadas a la columna de dirección, no al volante, lo que facilita encontrarlas en plena curva.

Pero la rareza más comentada por el presentador es el comportamiento del selector de marchas automático. Al abrir la puerta, el sistema empuja la palanca y la devuelve automáticamente a la posición de estacionamiento, un mecanismo que, según DeMuro, puede resultar molesto si solo quieres asomarte a aparcar o recoger algo del suelo. ‘Es una de esas soluciones ingeniosas que a veces te sacan de quicio’, bromea mientras muestra cómo el coche insiste en poner la P por sí mismo.

¿Es realmente una ganga? La letra pequeña

Con 505 caballos y un chasis afinado, el Giulia Quadrifoglio de 2017 promete emociones de verdadero deportivo a precio de utilitario premium. Pero la ganga tiene matices. Doug DeMuro recuerda que estos motores de inyección directa sufren acumulación de carbonilla, una dolencia conocida. Los frenos carbocerámicos, aunque disponibles, son carísimos de reemplazar, y el modelo base con discos de acero tampoco se libra de un mantenimiento elevado. Además, aunque el interior haya resistido el paso de las millas, la electrónica y algunos sensores han dado problemas en muchas unidades.

El caso concreto del coche subastado —con más de 160.000 kilómetros— invita a la prudencia, pero también demuestra que un Quadrifoglio bien cuidado puede seguir rodando con dignidad. Para quien busque un sedán de altas prestaciones con pedigrí italiano y no le asuste alguna visita al taller, el argumento de los 20.000 dólares es muy difícil de rebatir. La pregunta es si el encanto de ese V6 biturbo y el tacto de una dirección rápida compensan la posible factura de mantenimiento. DeMuro parece tener clara su apuesta: sí, y por eso ha decidido sacar a subasta este mismo coche en Cars & Bids.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Doug DeMuro en YouTube.

Youtube video