Inicio Blog Página 307

Husqvarna y GasGas: llamada a revisión urgente por fallo en la pinza de freno trasero

Modelos afectados: fechas y producción

La alerta de KTM —dueña de ambas marcas— señala a cuatro modelos concretos fabricados entre enero de 2022 y octubre de 2023. Los propietarios de una Husqvarna FE 501 S o FE 350 S (2022-2024), o de una GasGas ES 500 o ES 350 (2024) deben revisar el número de bastidor. Aproximadamente 6.257 motos están involucradas en Norteamérica, aunque el defecto de la pinza de freno trasera tiene alcance global porque el componente es el mismo en toda la producción.

Las fechas de fabricación afectadas son las siguientes:

  • Husqvarna FE 501 S y FE 350 S: producidas entre el 13 de enero de 2022 y el 11 de octubre de 2023.
  • GasGas ES 500 y ES 350: fabricadas entre el 27 de junio de 2023 y el 23 de octubre de 2023.

Los modelos del año 2025 en adelante ya montan una pinza rediseñada, por lo que quedan fuera de esta llamada a revisión.

Un accidente en Alemania puso en evidencia que el fallo puede aparecer sin aviso, en plena circulación.

El defecto: una rotura silenciosa y peligrosa

Según el informe de KTM North America, la causa está en el bulón principal de la pinza trasera J Juan/BrakTec. Al rodar hacia atrás, el bulón puede agrietarse o directamente partirse, y después ceder también la propia pinza durante la marcha normal. El problema es que no hay señales previas: ni vibraciones, ni holguras anómalas que el motorista pueda notar en una inspección visual.

De hecho, el fabricante austriaco detectó el primer caso en marzo de 2024 a través de su servicio de atención al cliente en Austria. Desde entonces, junto con J Juan, ha analizado la causa raíz. La solución ha sido aumentar el diámetro de la zona del bulón de 6,5 mm a 10,5 mm, un cambio que ya se introdujo en la línea de producción de los modelos 2025.

La reparación, a la que estás obligado a acudir como propietario por motivos de seguridad, consiste en la sustitución completa de la pinza de freno trasera por una unidad libre de defecto y sin coste alguno. Los concesionarios oficiales de KTM, Husqvarna y GasGas recibirán la notificación a mediados de julio de 2026. Los propietarios serán avisados por correo postal más adelante, pero se recomienda contactar ya con el taller de confianza.

Tu Mecánico de Confianza: qué hacer si tu moto está en la lista

Como siempre, nuestro experto nos recuerda que una llamada a revisión no es una sugerencia: es una intervención obligatoria que afecta directamente a la seguridad vial. Esto es lo que debes saber en este caso:

  • Primer paso: Localiza el número de bastidor (VIN) de tu moto y compáralo con los rangos afectados llamando a tu concesionario oficial. Si no lo tienes claro, ellos pueden verificarlo en la base de datos de la marca.
  • Sustitución gratuita: La pinza se cambia íntegramente, sin coste, y el taller necesitará aproximadamente una hora de mano de obra. Si ya habías pagado por una reparación relacionada antes de la notificación oficial, guarda la factura: podrías tener derecho a reembolso.
  • Antes de seguir rodando: Si tu moto está en el rango de fechas sospechoso, evita usarla hasta que el taller confirme que la pieza no tiene fisuras. El riesgo de bloqueo súbito de la rueda trasera justifica la precaución.

Un apunte histórico: No es la primera vez que un componente del sistema de frenado de motos de enduro o trail genera una llamada a revisión masiva. En 2019, Brembo tuvo que retirar millones de pinzas delanteras en varios fabricantes europeos por un problema similar de posible rotura. En aquella ocasión, la solución pasó también por un rediseño del bulón y recordó a la industria que la fiabilidad del freno es tan crítica que cualquier fallo, por mínimo que sea, se traduce en una parada obligatoria.

El Honda Prologue, descontinuado: el último eléctrico de la marca en EE.UU. desaparece tras 2026

El Honda Prologue ha sido descontinuado tras el año modelo 2026 y con él desaparece el último vehículo eléctrico que la marca japonesa vendía en Estados Unidos. La decisión llega después de un desplome del 48,5% en las matriculaciones del primer semestre y confirma una retirada en toda regla de la electrificación de batería en Honda, que en los últimos meses también ha cancelado los 0 Sedan, 0 SUV y Acura RSX, además de deshacer la marca Sony Honda Mobility.

Cuesta encontrar un giro más abrupto en la estrategia de un fabricante. Hace apenas dos años, el Prologue se presentaba como el primer paso firme de Honda hacia la movilidad cero emisiones en Norteamérica. Hoy es el segundo modelo que menos vende de toda la gama, solo por delante del Prelude, y la marca ya prepara su salida silenciosa del mercado.

Un eléctrico prestado que nunca terminó de encajar

El Prologue no era un desarrollo propio de Honda. Nació de un acuerdo con General Motors, que aportó la plataforma Ultium compartida con el Chevrolet Blazer EV y el Cadillac Lyriq. La idea era ganar tiempo mientras Honda terminaba su arquitectura eléctrica interna, pero el resultado fue un crossover que los concesionarios colocaron con dificultad desde el principio.

El dato más doloroso no es el acumulado anual, sino la velocidad a la que se ha desinflado la demanda. En 2025, a pesar de todo, se matricularon 39.194 unidades, un 19,1% más que el año anterior. Pero ese repunte escondía una trampa: los clientes se apresuraron a comprar antes de que el crédito fiscal federal desapareciera. Cuando la ayuda se eliminó, las ventas se hundieron. En diciembre de 2025 solo se entregaron 932 unidades, un desplome del 88,6% respecto al mes anterior.

El primer semestre de 2026 ha confirmado la tendencia con 8.407 Prologue vendidos, un ritmo de apenas 1.400 al mes que hace inviable mantener la producción. Honda ha decidido poner punto final en lugar de arrastrar este modelo.

La retirada del Prologue no es solo el final de un modelo: es la constatación de que Honda se queda sin ningún eléctrico a la venta en Estados Unidos justo cuando la competencia aprieta más.

¿Y ahora qué? El hueco eléctrico que Honda deja en Norteamérica

Con el Prologue fuera de catálogo, Honda Motor Company se enfrenta a un vacío total en el segmento de batería en Estados Unidos. La marca hermana Acura tampoco ofrece ya ningún BEV tras la muerte prematura del ZDX en 2025. Los próximos eléctricos propios de Honda no tienen fecha firme de llegada, y los movimientos recientes sugieren que la prioridad ha cambiado.

Este escenario contrasta con el de competidores como Hyundai-Kia, que están ganando cuota con plataformas específicas, o con Toyota, que aunque va más lenta, al menos mantiene una oferta híbrida enchufable muy sólida. Honda corre el riesgo de perder el tren en un momento en que las marcas chinas aún no han desembarcado con fuerza en EE.UU. pero ya están preparando el terreno.

La lectura industrial es compleja. Por un lado, Honda evita las pérdidas que supone vender eléctricos con márgenes bajos sin ayuda fiscal. Por otro, renuncia a construir la base de clientes, la red de carga y la reputación tecnológica que necesitará cuando su propia plataforma esté lista. Es una apuesta defensiva que puede salir bien si el mercado de eléctricos sigue enfriándose, o catastrófica si en dos años la demanda repunta y Honda no tiene nada que ofrecer.

A este dato le falta un matiz. Honda no está abandonando la electrificación por completo: sus híbridos siguen siendo un pilar fundamental en Norteamérica y representan un porcentaje creciente de las ventas. Pero un híbrido no es un eléctrico puro, y la regulación federal, aunque en revisión, sigue empujando hacia cero emisiones. El Prologue era la ficha que cubría esa casilla regulatoria. Ahora la casilla está vacía.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Honda vendió apenas 8.407 Prologue en seis meses, una cifra que equivale al 2% de las ventas totales de la marca en EE.UU. durante el mismo período. Los eléctricos ya no son una prioridad comercial inmediata.
  • El rumor: En el entorno de los proveedores de la plataforma Ultium se comenta que General Motors tampoco está cómoda con la relación, y que la ruptura del acuerdo para futuros modelos con Honda estaba pactada desde finales de 2025. La cancelación formal del Prologue no hace más que confirmarlo.
  • Veredicto: La desaparición del Prologue es la consecuencia lógica de una estrategia de electrificación que Honda diseñó con mimbres prestados y que se ha desmoronado en cuanto ha fallado el apoyo externo. Mientras no haya una plataforma propia y competitiva, la marca vivirá de sus híbridos. El riesgo es evidente, pero Honda prefiere ser rentable a ser pionera.

Los grandes patrocinios deportivos en el motor, cuando el fútbol y los coches comparten negocio

0

Hay industrias que, a simple vista, parecen recorrer caminos distintos. El mundo del automóvil y el deporte profesional son un buen ejemplo. Sin embargo, basta observar con algo de atención para descubrir puntos en común, como los patrocinios. La razón principal es sencilla, los dos mueven audiencias masivas. Millones de personas siguen competiciones deportivas cada semana y millones de conductores muestran interés por las novedades del sector del automóvil. Cuando una marca busca visibilidad, pocas combinaciones resultan tan atractivas como unir estos dos universos.

No es casualidad que actividades tan populares como las apuestas de fútbol o los grandes eventos deportivos generen cifras económicas que hace apenas unas décadas parecían imposibles. El deporte se ha convertido en una enorme plataforma comercial y muchas compañías de automoción han sabido aprovechar esa oportunidad para acercarse a potenciales clientes.

Una relación que viene de lejos

La conexión entre los fabricantes de vehículos y el deporte no es algo reciente. Durante décadas, numerosas marcas han patrocinado equipos, torneos y competiciones de todo tipo. Aunque el automovilismo ha sido tradicionalmente el terreno más evidente para estas colaboraciones, la presencia de fabricantes en disciplinas como el fútbol, el tenis o el ciclismo también ha sido constante.

Para muchas compañías, asociarse con un equipo o una competición supone una forma eficaz de reforzar determinados valores. La velocidad, la precisión, el trabajo en equipo o la superación personal son conceptos que funcionan tanto en una pista de carreras como en una campaña publicitaria de automóviles.

Además, el deporte ofrece algo que pocas plataformas pueden igualar, una conexión emocional muy fuerte con el público. Los aficionados suelen desarrollar vínculos duraderos con sus equipos y deportistas favoritos, y las marcas buscan formar parte de esa experiencia.

El deporte como escaparate global

Uno de los grandes atractivos del deporte es su capacidad para cruzar fronteras. Un partido de fútbol, una prueba ciclista o una competición internacional pueden ser seguidos simultáneamente en decenas de países. Para las marcas automovilísticas, esta exposición resulta especialmente valiosa. Muchas operan en mercados globales y necesitan construir una imagen reconocible más allá de sus fronteras tradicionales.

Por ese motivo, los acuerdos deportivos suelen formar parte de estrategias de comunicación a largo plazo. No se trata únicamente de ganar notoriedad durante una temporada, sino de consolidar una presencia constante en la mente de los consumidores. En ocasiones, incluso quienes no siguen de cerca el sector del automóvil terminan asociando determinadas marcas con equipos o competiciones concretas gracias a años de colaboración continuada.

Una fórmula que sigue funcionando

A pesar de los cambios en los hábitos de consumo y en la forma de comunicarse con los clientes, la unión entre deporte y automóvil continúa demostrando su eficacia. Las tecnologías evolucionan, aparecen nuevas plataformas y cambian las tendencias publicitarias, pero el interés que despiertan las grandes competiciones permanece intacto.

Por eso resulta lógico que fabricantes, concesionarios y empresas relacionadas con la movilidad sigan apostando por este tipo de iniciativas. Tanto los coches como las competiciones deportivas despiertan pasión, y cuando una marca consigue asociarse a una pasión auténtica, tiene muchas más posibilidades de permanecer en la memoria de las personas durante mucho tiempo.

La rentabilidad de los fabricantes de coches se desploma: solo Tesla logra 2.140 euros por vehículo

Algo se ha roto en las cuentas de resultados de los grandes fabricantes de coches. Según un análisis del diario económico japonés Nikkei, el beneficio que obtienen por cada vehículo vendido se ha desplomado en el último ejercicio fiscal, y el panorama para lo que queda de año pinta todavía más negro para muchos.

El informe, que cruza los datos de los siete grandes grupos automovilísticos globales —Tesla, Toyota, BYD, Volkswagen, General Motors, Ford y Stellantis—, confirma que la rentabilidad media por unidad ha caído en todos ellos. La combinación de aranceles, el frenazo del coche eléctrico y la competencia china está pasando factura.

¿Qué dicen las cifras?

La foto fija que deja el ejercicio 2025 no tiene un ganador claro. Tesla sigue en lo más alto del podio, pero con un beneficio de 2.140 euros por coche, un 40% menos que el año anterior. Toyota le pisa los talones con 2.100 euros, apenas una diferencia de 40 euros que hace un año era abismal. BYD, que llegó a ser una máquina de ganar dinero, ha visto caer su beneficio neto un 55% en el primer trimestre del año, golpeado por el tijeretazo a los incentivos en China.

Stellantis y Ford directamente han entrado en números rojos por vehículo vendido. En el ejercicio anterior ambos lograron un beneficio cercano a los 920 euros por unidad. Ahora, pierden dinero con cada coche que sale de fábrica.

Tesla, líder a la baja

Tesla beneficio por coche

El caso de Tesla es especialmente llamativo porque hasta hace bien poco la empresa de Elon Musk presumía de márgenes envidiables. En 2022 y 2023, el beneficio por vehículo superaba los 6.100 euros. La caída ha sido de más del 65% en apenas dos ejercicios. Entre los motivos, la desaparición de las ayudas fiscales en Estados Unidos para los eléctricos y la fuerte competencia de los fabricantes chinos, que han lanzado modelos cada vez más competitivos.

La era de los márgenes estratosféricos de Tesla pasó a mejor vida: de más de 6.000 euros por coche en 2022 a poco más de 2.000 en 2025.

Además, los ingresos extra de Tesla por la venta de créditos de emisiones se han reducido de forma notable. La relajación de parte de la normativa medioambiental estadounidense ha rebajado la necesidad de otros fabricantes de comprar esos créditos, y eso ha mordido otro pellizco de su cuenta de resultados.

Toyota, en cambio, ha resistido mejor el chaparrón. La marca japonesa ha visto caer su beneficio por coche un 20%, hasta los 2.100 euros. Su secreto ha sido la apuesta por los híbridos, que siguen teniendo una demanda sólida tanto en Europa como en Estados Unidos. Sin necesidad de hacer descuentos agresivos, Toyota ha logrado mantener el tipo mientras sus rivales recortaban precios para vaciar stock.

Los culpables: aranceles y frenazo eléctrico

La política comercial de Donald Trump está detrás de buena parte del desplome. Los nuevos aranceles a las importaciones han encarecido componentes y vehículos completos. Toyota calcula que solo por esta vía ha visto volatilizarse 8.450 millones de euros de beneficio operativo en el último año fiscal. Volkswagen y General Motors también han reconocido un impacto directo en sus cuentas.

Trasladar ese sobrecoste al precio final del coche es casi imposible con un consumidor estadounidense cada vez más sensible a la inflación. Muchos fabricantes han preferido asumir el golpe en sus márgenes antes que perder cuota de mercado. Y mientras, el mercado del coche eléctrico, que se suponía iba a ser la gallina de los huevos de oro, ha frenado su crecimiento. La flexibilización de los calendarios de emisiones en Estados Unidos y en varios países europeos ha dejado a varios grupos con inversiones multimillonarias en el aire y proyectos cancelados.

¿Qué significa esto para el que quiere comprar coche?

Para el conductor de a pie, el mensaje es doble. Por un lado, la presión sobre los márgenes está obligando a muchos fabricantes a reducir los descuentos y a ajustar los costes de fabricación. Eso puede traducirse en menos ofertas agresivas en los concesionarios y, en algunos casos, en una rebaja de la calidad de los materiales para arañar unos euros extra por unidad. Ojo: no todos los recortes son visibles a simple vista, pero el cliente lo nota en la durabilidad de ciertos componentes.

Por otro lado, las marcas con una gama híbrida consolidada, como Toyota, tienen más margen para negociar porque su rentabilidad por coche sigue siendo relativamente alta. Para el comprador, fijarse en el dato de beneficio por vehículo de cada fabricante puede ser un termómetro poco conocido pero muy útil para anticipar quién está en condiciones de ofrecer un buen precio y quién está desesperado por vender.

Lando Norris y la penalización en Bélgica por cambio de motor

La decisión de McLaren de instalar la cuarta unidad de electrónica de potencia en el coche de Lando Norris para el GP de Bélgica 2026 no es una sorpresa, pero encierra una lectura estratégica que va más allá de los diez puestos de sanción. El campeón del mundo arrancará desde la zona media de la parrilla en Spa, el trazado donde más se puede adelantar, y lo hace con un objetivo claro: blindar la fiabilidad de su montura para el resto de la temporada.

Cuando un piloto con el dorsal número 1 arrastra una penalización de motor, la conversación suele centrarse en la pérdida de puntos. Pero en Woking la hoja de cálculo tiene otro foco. La cuarta unidad de potencia electrónica que estrena Norris este fin de semana incorpora las mejoras de fiabilidad que Mercedes ha desarrollado tras los problemas de sus clientes en Asia. Y McLaren ha elegido el momento y el lugar con bisturí.

Spa como tabla de salvación: por qué Bélgica y no Hungría

El comunicado oficial del equipo fue transparente. En lugar de esperar a un circuito más hostil como Hungaroring o Zandvoort —donde la posibilidad de remontada se reduce drásticamente—, McLaren ha optado por cumplir la sanción en el Ardenas. En Spa-Francorchamps, la combinación de largas rectas y zonas de DRS facilita los adelantamientos, y un coche rápido como el MCL40 puede recuperar terreno con más facilidad.

La aritmética es clara: un noveno o décimo puesto tras una remontada vale mucho más que un fin de semana sin penalización pero con el riesgo de un abandono por fallo en el control electrónico. Norris ya estaba en su tercer y último elemento de control de la temporada, después de los incidentes de fiabilidad en China y Japón. La nueva especificación de Mercedes promete más robustez y, según el equipo, se usará durante el resto del año para evitar sanciones deportivas adicionales.

McLaren prefiere un fin de semana de sacrificio en Spa que dos carreras sin margen de error en Hungría y Zandvoort.

No es la primera vez que el equipo de Zak Brown ejecuta un movimiento de este tipo. Ya en 2024, en plena lucha por el título de constructores, Norris asumió una penalización en Monza con el mismo racional: circuito propicio para el overcut y poca probabilidad de perder posiciones netas respecto a los rivales directos. Aquella vez funcionó; ahora, el contexto de campeón defensor añade una capa extra de presión.

La fiabilidad, la sombra que persigue a Norris en 2026

El verdadero rival del piloto británico esta temporada no ha sido Verstappen ni Leclerc, sino su propia unidad de potencia. Los fallos en la electrónica de control acumulados en las primeras citas del calendario encendieron todas las alarmas. De hecho, tras Japón, McLaren ya operaba sin margen en ese componente: cualquier nuevo problema habría significado una sanción obligatoria y probablemente en un circuito poco favorable.

Mercedes ha reaccionado con una actualización que, según fuentes del equipo, ataja los fallos intermitentes que provocaron apagones repentinos en la segunda mitad de las carreras. La nueva unidad de electrónica de potencia llega acompañada, además, de una especificación revisada del motor de combustión interna, que ya estrenaron Alpine y Williams en Silverstone y que Mercedes estrenó en Austria. McLaren, como cliente prioritario, ha tenido que esperar su turno, pero ahora recibe el paquete completo justo a tiempo para la segunda parte de la temporada.

La lectura industrial es otra: Mercedes está trasladando a sus equipos cliente mejoras que no solo afectan al rendimiento, sino a la integridad operativa de un monoplaza. En un año donde la brecha entre los tres grandes fabricantes de motor se ha estrechado, la fiabilidad se ha convertido en el campo de batalla silencioso. Un fallo eléctrico puede costar un podio, un cero en puntos y, potencialmente, un campeonato.

Análisis de Impacto

Más allá de lo evidente —una penalización de diez puestos para Norris—, este movimiento revela tres claves que marcarán el verano de la F1 2026:

  • Dato de mercado: El margen de fiabilidad de la electrónica Mercedes en MCL40 es tan justo que el equipo prefiere asumir una sanción antes que un abandono. De las 22 carreras, Norris ya ha sufrido dos incidencias graves vinculadas al sistema de control, lo que sitúa la tasa de fallo en un alarmante 9% en apenas media temporada.
  • El rumor del paddock: En el entorno de McLaren se respira más tranquilidad de la que aparenta el comunicado. Fuentes consultadas por este medio en Silverstone admiten que el equipo llevaba semanas queriendo introducir la nueva especificación, pero que Mercedes priorizó a Alpine y Williams para validar la solución en carrera. El retraso, aunque mínimo, encendió algunas molestias en Woking.
  • Veredicto Motor16: La decisión de sancionar en Spa es quirúrgica. Si Norris logra un quinto o sexto puesto el domingo —algo factible con la velocidad punta del MCL40 en recta—, el coste neto en puntos respecto a su posición natural de podio no superará las 10-12 unidades. Un abandono en Hungría o Zandvoort habría supuesto un cero que ahora mismo nadie puede permitirse.

La próxima cita en Hungaroring será la prueba de fuego para ver si la nueva electrónica cumple realmente lo prometido. Mientras tanto, Norris afronta su particular ‘Día del Juicio’ en las Ardenas con la certeza de que el verdadero enemigo no está en la parrilla, sino en los kilómetros que aún le quedan por recorrer esta temporada.

700 millones: las multas ZBE que el Ayuntamiento de Madrid se niega a devolver pese a la anulación judicial

Casi 700 millones de euros en multas impuestas por la Zona de Bajas Emisiones de Madrid no se devolverán si el Ayuntamiento se sale con la suya. Y eso que el Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) las ha declarado nulas por completo.

La asociación Automovilistas Europeos Asociados (AEA) lleva años litigando y, tras varias sentencias favorables, ha logrado que se abra una pieza de ejecución forzosa. El consistorio, sin embargo, insiste en que la anulación solo afecta a dos distritos y mantiene el cobro masivo. Te lo cuento.

¿Por qué anuló el TSJM las multas de la ZBE de Madrid?

El alto tribunal madrileño ha consolidado tres argumentos que dejan sin base legal las sanciones de la Zona de Bajas Emisiones de la capital, especialmente desde que declaró ilegales los anexos y disposiciones que definían el mapa de restricciones.

Primero, el artículo 21 de la Ordenanza de Movilidad quedó materialmente vacío de contenido porque los anexos anulados eran indispensables para aplicarlo. Segundo, el efecto retroactivo favorable obliga a aplicar la norma más beneficiosa para el ciudadano mientras no haya sentencia firme. Eso implica que muchas multas pendientes ni siquiera deberían tramitarse. Tercero, existe una ausencia total de cobertura legal para sancionar el acceso a cualquier calle dentro de la ZBE porque la señalización y el territorio ya no tienen un respaldo normativo válido.

Con ese triple varapalo, la justicia ha dado la razón a la AEA en todas las instancias.

El Ayuntamiento de Madrid mantiene un cobro masivo de sanciones que la justicia ya ha declarado nulas, a pesar de las sentencias en contra.

¿Cuánto dinero está en juego y quién lo exige?

Hablamos de más de tres millones de multas que, según cálculos de la AEA, suman casi 700 millones de euros en recaudación. La mayoría ya han sido cobradas, y la asociación exige la devolución íntegra de las cantidades indebidamente percibidas.

La presión judicial no ha cesado: hace apenas unos días, la Sección Segunda de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del TSJM acordó abrir una pieza separada para tramitar la ejecución forzosa de la sentencia de septiembre de 2024. El tribunal concede un plazo improrrogable de veinte días al Ayuntamiento y al resto de partes para presentar alegaciones. La AEA ha solicitado, además, que se archiven de inmediato todas las sanciones pendientes y se paralicen embargos y recargos.

ZBE Madrid Motor16

La postura de Martínez-Almeida y del Ayuntamiento

El alcalde, José Luis Martínez-Almeida, y su equipo se aferran a una interpretación restrictiva: aseguran que la anulación solo afecta a las Zonas de Bajas Emisiones de Especial Protección (Distrito Centro y Plaza Elíptica), no al resto de Madrid ZBE. Argumentan que las multas se impusieron bajo una normativa entonces vigente y que la sentencia no era firme en el momento del cobro.

Para el presidente de la AEA, Mario Arnaldo, esa postura «proyecta una imagen de administración tramposa». La asociación insiste en que, según la jurisprudencia consolidada, la nulidad es total. La tensión, mientras tanto, sube.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Las sanciones se amparaban en la Ordenanza de Movilidad de Madrid, cuyo artículo 21 quedó vacío de contenido al anular el TSJM los anexos territoriales.
  • Sanción: El importe medio de las multas impuestas ronda los 200-250 euros. La AEA reclama la devolución íntegra de los casi 700 millones recaudados.
  • Consejo: Si recibiste una multa de la ZBE de Madrid después de septiembre de 2024 y aún no has pagado, o la abonaste bajo protesta, consulta con un servicio de defensa del automovilista para valorar la reclamación.
  • Curiosidad: A diferencia de otras capitales con zonas de bajas emisiones, donde los recursos han prosperado parcialmente, Madrid se enfrenta a una anulación total de su ordenanza anterior, lo que sienta un precedente administrativo y judicial.

Los recursos masivos que pueden tumbar las ZBE en España

La ofensiva judicial contra las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) se intensifica. Esta misma semana, el Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) ha confirmado el inicio de la ejecución forzosa de la sentencia que declaró nulas las restricciones en la capital, mientras Vox anuncia un nuevo paquete de recursos contra siete municipios del área de Barcelona. La cascada de fallos que anulan temporalmente estas áreas por toda España pone en jaque un modelo que los partidarios de la movilidad sostenible defienden y sus detractores califican de peajes clasistas.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Los tribunales están tumbando las ZBE por falta de justificación técnica y por discriminar a los hogares con menos recursos, lo que podría llevar a la eliminación de restricciones en varias ciudades.
  • Cómo te afecta: Si las sentencias se ejecutan, podrían suprimirse millones de multas ya impuestas y se permitiría circular sin etiqueta ambiental en zonas que hoy están restringidas.
  • Puntos clave y plazos: El TSJM ha ordenado ejecutar la anulación de la ZBE de Madrid, con 3,5 millones de sanciones en el aire. Vox recurrirá las ZBE de Hospitalet de Llobregat, Cornellà, Manresa, Terrassa, Santa Coloma de Gramenet, Mataró y Sant Cugat en los próximos meses.

El efecto dominó de las sentencias contra las ZBE

El Real Automóvil Club Vasco Navarro (RACVN) ya advirtió hace más de un año que las ZBE “tenían los días contados”, según recoge la publicación especializada Autopista.es. El detonante fue la decisión de Francia de anular todas las limitaciones de tráfico por considerarlas discriminatorias contra las rentas bajas, un espejo en el que ahora se miran los tribunales españoles.

En nuestro país, una cadena de hasta 13 sentencias ha anulado temporalmente las ZBE de ciudades como Barcelona, Madrid, Gijón, Cornellà de Llobregat, Esplugues de Llobregat, Sant Adrià de Besós, Segovia y Ávila. La maraña judicial se ha complicado aún más: esta misma semana, el TSJM daba el paso de ordenar la ejecución forzosa de la nulidad de la ZBE de Madrid ante la pasividad del Ayuntamiento, lo que podría suponer la eliminación de más de 3,5 millones de multas impuestas.

Uno de los precedentes más sólidos lo ha marcado Vox. Hace solo unas semanas, el Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) falló contra la ZBE de Málaga tras un recurso del partido, argumentando que vulneraba el principio de libertad de empresa y de unidad de mercado. Ese argumento podría replicarse en otros litigios vigentes.

Vox anuncia una ofensiva judicial en siete ciudades catalanas

La formación política ha confirmado que llevará a los tribunales las ZBE de Hospitalet de Llobregat, Cornellà, Manresa, Terrassa, Santa Coloma de Gramenet, Mataró y Sant Cugat. Joan Garriga, presidente provincial del partido y portavoz en el Parlament, y Gonzalo de Oro-Pulido, líder municipal en Barcelona, calificaron las restricciones de “limitaciones sectarias” que vulneran la libertad de movilidad.

La formación sostiene que las ZBE actúan en la práctica como un peaje que penaliza a los trabajadores sin recursos para renovar su vehículo.

El argumentario de Vox se apoya en el impacto económico de las restricciones sobre las rentas más bajas y en la falta de “justificación técnica y socioeconómica” de las ordenanzas municipales. Además, el partido ha puesto la mira en el Plan Metropolitano de Movilidad Urbana del Área Metropolitana de Barcelona (AMB), uno de los más ambiciosos de España: prevé la desaparición de los vehículos de combustión en 2030 y el veto a los coches con etiqueta B a partir de 2028 en los 36 municipios que integran el área metropolitana.

Los recursos contencioso-administrativos suponen el salto de la vía administrativa a la judicial, después de que las enmiendas previas fueran rechazadas por los ayuntamientos.

Contexto: de la anulación francesa al laberinto legal español

El embrollo judicial en torno a las ZBE no es nuevo. En Cataluña, el Tribunal Superior de Justicia de Catalunya (TSJC) ya tumbó en 2022 la primera gran ordenanza de Barcelona tras estimar los recursos de plataformas civiles y empresariales. A principios de 2026, sin embargo, el mismo tribunal avaló la nueva ordenanza una vez corregidos los defectos. Ahora, la iniciativa de Vox abre un nuevo frente que podría reeditar la inseguridad jurídica.

Mientras los tribunales españoles siguen acumulando fallos, Francia ya despejó el camino al considerar que las ZBE penalizaban a los hogares de bajos ingresos. El goteo de sentencias en nuestro país, unido a la presión política, deja el futuro de las restricciones en el aire. Como recordaba el RACVN, “por rectificación política o, más probablemente, por la vía judicial, las Zonas de Bajas Emisiones tienen los días contados”.

Récord del renting de vehículos: 4.900 millones de inversión en flotas para autónomos y pymes

El renting de vehículos cierra el primer semestre de 2026 con cifras de récord. La facturación del sector alcanzó los 4.873 millones de euros, un 8,4% más que en el mismo período de 2025, según los datos que acaba de publicar la Asociación Española de Renting de Vehículos (AER). Este volumen de negocio histórico refleja la consolidación de un modelo que permite a autónomos y pymes externalizar la gestión de sus vehículos profesionales sin comprometer el capital propio.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El renting alcanza un 26,98% de penetración en las matriculaciones nacionales, lo que demuestra que se ha convertido en la opción preferente para renovar flotas sin descapitalización.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: cuota mensual predecible, mantenimiento y seguro incluidos en muchos contratos, renovación periódica del vehículo y deducción del IVA. En contra: el coste fijo puede no compensar en usos de muy bajo kilometraje; conviene vigilar las penalizaciones por exceso de kilómetros y los plazos de permanencia.
  • Datos técnicos clave: Facturación semestral: 4.873 millones €; inversión en flota: 5.082 millones €; vehículos adquiridos: 204.420; penetración de mercado: 26,98%; parque de renting: más de un millón de unidades.

El auge del renting profesional en cifras

La inversión en la adquisición de nuevos vehículos para flotas en régimen de renting superó los 5.082 millones de euros entre enero y junio, un incremento interanual del 20,5%. Esta cifra, también histórica, se materializó en 204.420 matriculaciones canalizadas por las operadoras, lo que representa una progresión del 10,7% respecto al primer semestre de 2025.

Con este ritmo, el peso del renting sobre el total del mercado automovilístico español se sitúa ya en el 26,98%, frente al 25,68% de hace un año. El parque vivo de vehículos bajo esta modalidad supera con holgura el millón de unidades, con un crecimiento del 8% en los últimos doce meses. Empresas como Arval, Ayvens, Alphabet o Northgate protagonizan esta dinámica, que ha dejado de ser una alternativa minoritaria para convertirse en la vía principal de acceso al vehículo profesional.

La externalización de la gestión de flotas mediante renting se ha consolidado como la vía preferente para que autónomos y pymes renueven su parque sin descapitalizarse.

Qué supone para el autónomo y la pyme

Para el profesional que necesita uno o varios vehículos comerciales, el renting traslada el riesgo de la propiedad a la operadora. La cuota mensual predecible incluye, en la mayoría de los contratos, el mantenimiento integral, las reparaciones y un seguro a todo riesgo. Así, el autónomo evita desembolsos imprevistos y convierte el coste del vehículo en un gasto fijo deducible, con el IVA soportado recuperable en muchos casos.

Además, la renovación periódica de la flota —cada 36 o 48 meses en los contratos más habituales— garantiza el acceso a tecnologías más limpias y eficientes, lo que repercute directamente en el coste total de propiedad (TCO). Contar con un vehículo moderno y bien mantenido reduce el consumo de combustible y las emisiones, dos variables que cada vez pesan más en las cuentas de cualquier negocio. En este contexto, la cifra récord de inversión refleja que el sector está respondiendo a una demanda creciente de soluciones flexibles y sin ataduras patrimoniales.

inversión flota renting

Veredicto: cuentas que salen si se mira el TCO

El renting profesional ha dejado de ser una moda para convertirse en una herramienta de gestión financiera y operativa. Los datos del primer semestre de 2026 —4.873 millones de facturación y 5.082 millones de inversión en flota— confirman que autónomos, pymes e incluso grandes corporaciones están trasladando la tenencia de los vehículos a las operadoras.

Para el autónomo con una flota de una a cinco furgonetas o vehículos mixtos, el renting suele implicar un ahorro real en costes de mantenimiento correctivo y una mejor planificación fiscal. La previsibilidad de la cuota permite presupuestar con exactitud el capítulo de movilidad, algo que la propiedad, con sus averías imprevistas y su depreciación, no garantiza. Eso sí, antes de firmar conviene negociar el kilometraje anual con realismo: un exceso de kilómetros puede encarecer sensiblemente la operación si no se ha contratado la franquicia adecuada.

El horizonte inmediato pasa por seguir sumando vehículos comerciales al parque de renting, empujado por la necesidad de renovar flotas envejecidas y por las exigencias medioambientales de los centros urbanos. Con la penetración ya cerca del 27% y un crecimiento a doble dígito, el renting se perfila como el socio silencioso de la movilidad profesional en España. Las cuentas, a la vista de los datos de la AER, salen.

La DGT alerta: 670 muertes en diez años por fallos de mantenimiento del coche

670 personas han muerto en accidentes de tráfico en España en la última década (2015-2024) por circular con vehículos con un mantenimiento deficiente. La cifra procede de un informe de la Fundación Línea Directa y Centro Zaragoza, que pone sobre la mesa una verdad incómoda para miles de conductores: cuando un coche con fallos mecánicos se ve involucrado en un siniestro, la probabilidad de que sea letal se multiplica por tres. Y si las deficiencias afectan a componentes críticos como neumáticos, frenos o dirección, el riesgo de muerte se dispara por cinco.

El peso letal de los componentes que más fallan

El alumbrado, los frenos y los neumáticos no solo son los sistemas que más rechazos causan en la ITV, sino también los que marcan la diferencia entre un susto y una tragedia. Según los datos recogidos por AECA-ITV, el 17,9% de los vehículos que pasan la inspección suspende a la primera, con una media de dos defectos graves o muy graves. Las deficiencias de iluminación encabezan la lista con un 37% de los casos, seguidas de los problemas en el motor y la transmisión (19%), los frenos (12%), los ejes y ruedas (9%) y la dirección (4%).

No son cifras abstractas. La letalidad se dispara cuando los fallos se concentran en los componentes que intervienen directamente en la seguridad activa. Un coche con los neumáticos por debajo del límite legal de 1,6 milímetros de dibujo pierde adherencia en mojado y alarga la distancia de frenado de forma peligrosa. Un sistema de frenos desequilibrado puede provocar una pérdida de control en una frenada de emergencia. Una dirección con holguras convierte una maniobra evasiva en una apuesta.

Revisiones aplazadas, ITV esquivada y miedo al taller

El informe también radiografía los hábitos de los conductores. Cerca del 34% de los automovilistas —unos 9,6 millones— admite que no realiza una revisión anual completa del vehículo. La razón principal, para el 52% de ellos, es el bolsillo: el encarecimiento de las reparaciones (un 22% en los últimos cinco años) y un parque móvil que ya acumula una antigüedad media de 14,5 años empujan a muchos a posponer el mantenimiento. Como consecuencia, uno de cada tres coches que debería acudir a la ITV no lo hace, pese a que la multa por no pasar la inspección asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago).

Navarra (47%) y Baleares (44%) registran las tasas más altas de conductores que descuidan la revisión anual, mientras que Extremadura y Murcia (23% cada una) se sitúan en el lado opuesto. Además, unos 2,5 millones de automovilistas reconocen haber recurrido a reparaciones informales sin garantía, una práctica arriesgada que puede agravar las deficiencias en lugar de solucionarlas.

Cuando un coche con fallos en frenos o neumáticos se ve involucrado en un accidente, la probabilidad de que la víctima fallezca se multiplica por cinco. No es una estadística: es un aviso para actuar.

Cuánto cuesta realmente no hacer el mantenimiento

La barrera más rentable frente a la tragedia empieza por lo básico. Una revisión periódica de neumáticos y frenos ronda los 60-100 euros en un taller, y comprobar niveles de líquidos o el estado de las escobillas apenas cuesta 20 euros. Frente a ello, una avería mayor por descuido —reventón de un neumático en plena autovía, rotura de un latiguillo de freno— puede arrastrar una reparación de varios miles de euros y, lo que es peor, aumentar las posibilidades de un siniestro con consecuencias irreversibles.

Con la antigüedad media del parque en máximos históricos, la recomendación de los expertos es clara: programar una inspección de taller al menos una vez al año y, si el coche supera los diez años, vigilar especialmente los elementos de desgaste acelerado como la correa de distribución, los amortiguadores o el sistema de escape. No pasar la ITV no solo es una infracción económica: es una patente de inseguridad para ti y para los demás.

riesgo accidente mantenimiento

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Estado y presión de los neumáticos, funcionamiento del sistema de frenos, testigo de alumbrado y plazos de la ITV.
  • Cómo hacerlo: La inspección de neumáticos o luces puede hacerse en casa con un simple test; cualquier anomalía en frenos o dirección requiere taller.
  • Cuánto cuesta: Una revisión anual básica en taller oscila entre 80 y 120 euros. No pasar la ITV conlleva una multa de 200 euros.

Lamborghini Islero 1969: chasis 6366, uno de los 125 primeros, a subasta en Bring a Trailer

La sombra del Miura ha sido alargada y, a menudo, ha oscurecido la trayectoria de otros grandes turismos de Sant’Agata Bolognese. El Lamborghini Islero, presentado en el Salón de Ginebra de 1968, es uno de esos modelos que el tiempo y el coleccionismo han ido rescatando del olvido. Ahora, uno de los 125 ejemplares de la primera serie —el chasis 6366— sale a subasta en Bring a Trailer, ofreciendo una oportunidad poco común de acceder a un V12 italiano de los de verdad.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Se subasta uno de los últimos 125 Islero de primera serie, con chasis 6366, carrocería Bertone rematada por Marazzi y mecánica V12 de 320 CV.
  • No te lo puedes perder: Este ejemplar incorpora las ópticas delanteras del posterior Islero S, lo que lo convierte en un interesante híbrido de transición.
  • Cifras y cotización: Equipado con seis carburadores Weber 40 DCOE, suspensión independiente con muelles helicoidales y llantas Campagnolo de magnesio. Apenas 80.000 kilómetros documentados.

Un toro bravo con etiqueta de gran turismo

El Islero, cuyo nombre remite a un toro de lidia que causó baja a Manolete, se lanzó en 1968 como sustituto del 400 GT y como la respuesta de Lamborghini a la demanda de un gran turismo más depurado que el Espada. Montaba sobre un chasis tubular de 2.550 mm de batalla —acortado respecto al del 400 GT— el mismo motor V12 de 3,9 litros que impulsaba al Miura, pero en configuración delantera longitudinal, acoplado a una caja de cambios manual de cinco velocidades sincronizada construida en la propia factoría.

La producción se dividió en dos series: los primeros 125 Islero, fabricados entre 1968 y 1969, y los 100 Islero S que los siguieron hasta 1969, con mejoras mecánicas y estéticas. Sin embargo, los últimos ejemplares de la primera hornada ya incorporaron, de fábrica, soluciones propias del S, como los intermitentes redondos en los laterales y los faros antiniebla delanteros bajo la parrilla, rasgos que este chasis 6366 luce. La carrocería, diseñada por Bertone y ensamblada por Carrozzeria Marazzi, refleja un diseño sobrio pero rotundo, muy alejado de las líneas afiladas del Espada y de la espectacularidad del Miura. No en vano, Ferruccio Lamborghini utilizó un Islero como vehículo personal, un detalle que confiere al modelo un pedigrí especial.

El chasis 6366: historia, mecánica y documentación

Según consta en el expediente que acompaña el lote, este Islero se entregó nuevo en Suiza y posteriormente fue importado a Estados Unidos, donde pasó largos años en manos de un único propietario en Maryland. Una restauración —o reacondicionamiento— hace aproximadamente cinco años precedió a su adquisición por el actual vendedor en 2024. Hoy, el coche está acabado en un elegante azul oscuro y conserva su interior de cuero negro con asientos 2+2, volante de madera y mandos originales.

El estado mecánico parece acorde a su kilometraje (80.000 kilómetros en el cuentakilómetros Jaeger) y a la reciente actualización. El motor, un V12 de 60 grados con bloque y culatas de aluminio, doble árbol de levas por bancada y seis carburadores Weber 40 DCOE, rinde 320 CV a 6.500 rpm. La transmisión, una manual de cinco marchas, envía la potencia al eje trasero. La suspensión es independiente en las cuatro ruedas, con triángulos superpuestos, amortiguadores helicoidales y barras estabilizadoras. Los frenos son de disco en las cuatro ruedas con servofreno. Las llantas Campagnolo de magnesio, idénticas a las del Miura, calzan neumáticos Michelin XWX 215/70VR15, recientemente montados. Además, el sistema de escape ANSA y la antena en la aleta completan el conjunto.

El Islero es un Miura para el que prefiere viajar sin que le señalen, pero que sigue escuchando la misma sinfonía mecánica.

Análisis de mercado: ¿un Islero para el coleccionista o para el conductor?

El Islero ha sido, hasta hace poco, el gran olvidado de la gama Lamborghini de los sesenta. A medio camino entre la practicidad de un GT y la mecánica exquisita de un superdeportivo, no gozó del aura que hoy tienen sus hermanos más famosos. Sin embargo, la escasez (225 unidades en total, contando las dos series) y la pureza de su V12 atmosférico han empezado a atraer a un tipo de coleccionista que valora la discreción y la rareza sobre el nombre.

Con una producción de apenas 225 unidades en total, la rareza del Islero es evidente; con un V12 atmosférico, lo es su magia.

En subastas recientes, los Islero S bien conservados han oscilado entre los 250.000 y los 350.000 dólares, con ejemplares particularmente originales superando esa horquilla. Los de primera serie, por su menor producción y por su posición como pioneros, suelen cotizar ligeramente por encima, y este chasis 6366 añade el aliciente de ser uno de los últimos con los rasgos del S, una transición que los expertos aprecian. No obstante, el hecho de que la subasta se realice en Bring a Trailer, una plataforma que tiende a fijar precios de mercado más ajustados que las grandes casas de subastas, sugiere que el martillo podría situarse en la parte baja de la horquilla, especialmente si la subasta es sin reserva. El vendedor es un concesionario, lo que elimina el componente emocional de un particular pero también puede indicar que el coche necesita poco uso inmediato.

Conviene, en todo caso, mirar con lupa los detalles: la restauración descrita como «hace unos cinco años» no está documentada con facturas completas, y la mención de «refurbishment» podría implicar desde un repaso mecánico hasta una restauración parcial. El título de Montana, habitual en vehículos de colección en Estados Unidos, puede despertar dudas en compradores internacionales. Con todo, la rareza del conjunto y la oportunidad de adquirir un V12 Lamborghini de la era de Ferruccio sin necesidad de hipotecar una colección hacen de este Islero una propuesta tentadora.

En un mercado donde los valores de los clásicos italianos no dejan de revalorizarse, este Islero representa una vía de entrada a un mundo de sonido, historia y diseño que pocos modelos de su época pueden ofrecer. Con una producción que apenas supera los dos centenares de unidades, cada ejemplar es una rareza. El chasis 6366, con su combinación de especificaciones híbridas, tendrá todas las miradas puestas sobre él en el momento en que la puja eche a andar.

Alquila coche este verano: qué debes saber del seguro para evitar sorpresas con la franquicia y las coberturas

Este verano se esperan alrededor de 92.800 alquileres de coches en España, un 5,5 % más que en 2025 y un 10 % por encima de 2024, según la Federación Nacional Empresarial de Alquiler de Vehículos. Con la temporada alta de vacaciones, son muchos los conductores que recurren a una rent a car para moverse en destino, pero pocos revisan con detalle las coberturas del seguro que incluye el contrato. No hacerlo puede salir caro.

Lo que incluye (y lo que no) el seguro del coche de alquiler

Al reservar, el precio base siempre lleva un seguro de responsabilidad civil y un seguro de daños con franquicia, la cantidad que asume el usuario si hay un siniestro. Esa franquicia puede oscilar entre 300 y 1.000 euros según la empresa y el modelo. Además, las pólizas básicas suelen excluir los daños en neumáticos, cristales, bajos y techo, así como el robo del vehículo si no se contratan coberturas adicionales.

Por eso conviene leer la letra pequeña antes de firmar. En muchos contratos la protección frente a robos o actos vandálicos solo se activa si se contrata un seguro a todo riesgo sin franquicia o un pack extra que muchas compañías venden en el mostrador o durante la reserva online. A menudo es la diferencia entre pagar solo la gasolina o pagar también la reparación de un arañazo.

La franquicia: el detalle que más se olvida

La franquicia es la cantidad que el cliente debe desembolsar de su bolsillo antes de que la aseguradora del vehículo de alquiler cubra el resto. Si la franquicia contratada es de 600 euros y los daños ascienden a 2.000, el usuario paga 600 y el seguro asume los 1.400 restantes.

Muchos problemas surgen porque el conductor no sabía que existía o pensó que el «seguro a todo riesgo» que compró online era sin franquicia. Antes de recoger el vehículo, es imprescindible preguntar el importe exacto y, si se quiere evitar sustos, valorar si interesa contratar una cobertura de reducción de franquicia o un paquete premium que la deje a cero.

Cómo evitar sorpresas este verano en el alquiler

Inspeccionar el coche al recogerlo sigue siendo la regla de oro. Fotografiar cada golpe o arañazo y comprobar que figure en el parte de entrega ahorra discusiones. Lo mismo con el depósito de combustible: casi todas las empresas trabajan con la fórmula «lleno-lleno», pero alguna puede aplicar cargos extra si no se respeta.

Otro punto que pasa desapercibido es la declaración de conductores adicionales. Solo las personas cuyo nombre aparece en el contrato están cubiertas. Si un familiar o amigo conduce sin estar incluido y hay un siniestro, la aseguradora puede no indemnizar y el usuario asumiría todos los costes.

La franquicia es la línea que separa el seguro que cubre del que no cubre, y leerla antes de firmar evita la mayoría de los disgustos del primer parte.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Todo contrato de alquiler incluye un seguro de responsabilidad civil y un seguro de daños con franquicia. Es posible ampliar la protección para eliminar la franquicia o cubrir elementos excluidos como neumáticos, lunas o robo.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor que alquile un coche este verano, ya sea para una escapada urbana o un viaje familiar largo. También a quien reserve por Internet y quiera entender qué póliza está comprando realmente.
  • Cuánto cuesta: La franquicia estándar puede ir de 300 a 1.000 euros. Los suplementos para reducirla o contratar un todo riesgo sin franquicia suelen añadir entre 10 y 30 euros al día, dependiendo de la empresa y del tipo de coche.

El Bentley Torcal sustituye el rugido del V8 por una orquesta de batería: así es su sonido artificial para el primer eléctrico

El Bentley Torcal, primer eléctrico de la firma de Crewe, aterriza el 23 de septiembre con una solución sonora sin precedentes. En lugar de simular un motor de combustión, el SUV de lujo generará una banda sonora orquestal compuesta por batería, viola y bajo, diseñada para despertar las mismas emociones que un V8 tradicional. La tecnología detrás de esta experiencia acústica se ha gestado con un meticuloso análisis de un motor real, dando como resultado la denominada ‘Bentley Dynamic Symphony’.

Una orquesta en lugar de un motor: así se gestó la banda sonora

El equipo de desarrollo de Bentley no ha recurrido a sintetizadores de sonido al estilo del Hyundai Ioniq 5 N ni a la amplificación del zumbido eléctrico como Ferrari. En su lugar, se ha inspirado en el legado de los “motores increíbles” de su historia, desde los sobrealimentados de los años 30 hasta el W12, pasando por el longevo 6,75 litros V8. La clave: extraer el carácter rítmico, no el tono mecánico puro, que hace vibrar al conductor.

Para lograrlo, los ingenieros colocaron un motor V8 en un estudio y diseccionaron sus características acústicas. Descubrieron que el ritmo, las cadencias y las pequeñas imperfecciones del motor real —lejos de ser un problema— aportan una cualidad casi humana a la experiencia. Comparar ese patrón con la ejecución de un batería en directo reveló “similitudes sorprendentes en energía e impacto”.

El resultado es una sinfonía dinámica que utiliza los tambores para replicar los golpes y la vibración profunda del V8, mientras la viola y el bajo añaden capas de emotividad. No se trata de imitar el ruido de un escape, sino de evocar la sensación de poder y sofisticación. La banda sonora reacciona a los movimientos del acelerador: el tempo se acelera al hundir el pie y se calma al levantar, creando una banda sonora viva.

La magia no está en copiar el sonido de un motor, sino en traducir su ritmo y sus imperfecciones al lenguaje de una orquesta para despertar la misma conexión emocional.

Al volante: un acompañamiento que baila con el acelerador

2026 Bentley Torcal sonido tambor. Imagen.

Cuando el Torcal circule en silencio eléctrico, el habitáculo se llenará de una composición que varía en intensidad. La Bentley Dynamic Symphony modula el tempo según la demanda del conductor, ofreciendo desde un murmullo rítmico en ciudad hasta un crescendo orquestal en carretera abierta. La intención es que el lujo silencioso no se sienta vacío, sino que se convierta en una experiencia inmersiva similar a la de un concierto en directo.

No hay altavoces externos que proyecten un rugido falso al exterior; la filosofía de Bentley se centra en el bienestar del ocupante. De este modo, el sonido se percibe como una extensión natural de la respuesta del vehículo, reforzando la percepción de prestaciones sin renunciar a la suavidad característica de la marca.

El Torcal en cifras: un SUV de lujo que no olvida el sonido natural

Más allá del apartado acústico, el Bentley Torcal se ubica como el primer eléctrico de la marca, con 5 metros de longitud y una plataforma PPE compartida con el Porsche Cayenne Eléctrico. Su batería de 113 kWh garantiza más de 480 kilómetros de autonomía, y gracias a una carga de hasta 390 kW puede pasar del 10 al 80% en menos de 16 minutos. Con un precio estimado de unos 200.000 euros, se posiciona entre los SUV premium de gran lujo como el futuro Range Rover eléctrico y modelos ultralujosos como el Rolls-Royce Spectre.

El interior, aún sin mostrar oficialmente, adelanta una pantalla curva de 14,25 pulgadas con orientación vertical, dividida en infoentretenimiento y climatización. Sin embargo, la marca apuesta por mantener mandos físicos para huir de la saturación digital. En palabras de Robin Page, director de diseño, “lo que nos hace premium es conservar un buen nivel de detalle mecánico que otros no pueden ofrecer”.

En definitiva, el Torcal no busca récords de autonomía —los clientes de Bentley disponen de jet privado para viajes largos—, sino una experiencia sensorial completa. La banda sonora artificial no es un simple efecto de sonido: es la culminación de un estudio acústico que transforma la esencia del motor V8 en una pieza musical. Y eso, al volante, se nota.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la Bentley Dynamic Symphony se basa en el análisis acústico de un motor V8 real y utiliza percusión, viola y bajo para generar un sonido dinámico que responde al acelerador.
  • Lo que equipa: un generador de sonido artificial integrado en el sistema multimedia, altavoces interiores y un software de modulación rítmica que sincroniza el tempo con la velocidad y la aceleración.
  • Así te afecta como conductor: percibes una experiencia sonora emotiva y personalizada que sustituye el silencio eléctrico por una sensación de potencia y sofisticación, sin necesidad de ruidos mecánicos ni falsos rugidos.

Asistente de voz para coches: Google Gemini llega a Honda y Acura con IA conversacional

Google Gemini, el motor de inteligencia artificial conversacional, desembarca en los habitáculos de Honda y Acura para cambiar la forma en que los conductores se comunican con el coche. Los modelos de ambas marcas que ya funcionan con el sistema operativo de Google reciben una actualización OTA que transforma el clásico comando de voz en un diálogo natural de ida y vuelta, capaz de entender frases complejas, retener el contexto y ayudar en tareas que van más allá de la navegación.

Qué cambia: de comandos rígidos a una conversación de ida y vuelta

Hasta ahora, hablar con el coche implicaba memorizar órdenes exactas: «navegar a», «llamar a», «subir temperatura». Con Google Gemini, el asistente de voz procesa el lenguaje de manera similar a como lo hace un copiloto humano. Se pueden encadenar preguntas como «busca un italiano con buenas reseñas cerca de la próxima salida» o «¿cuál es el resumen de las noticias de hoy?» sin necesidad de repetir el contexto. El sistema entiende la intención, recuerda lo dicho y ofrece respuestas coherentes.

Esta evolución es posible gracias a los grandes modelos de lenguaje de Google. El coche escucha a través de los micrófonos integrados y responde por los altavoces, permitiendo al conductor mantener las manos en el volante y la vista en la carretera mientras realiza consultas que antes requerían manipular la pantalla táctil. Es, en esencia, un salto de la conectividad funcional a una multimedia realmente conversacional.

La diferencia está en la fluidez: no hay que memorizar palabras exactas; basta con preguntar lo que se necesita como si el coche entendiera el contexto.

Modelos compatibles y cómo se activa

La actualización llega a doce modelos, siempre y cuando cumplan con unas determinadas versiones de equipamiento y años de fabricación. Todos comparten la presencia del sistema operativo de Google (Android Automotive) de serie. Basta con tener el coche vinculado a una cuenta de Google activa para que el asistente comience a funcionar automáticamente tras la actualización OTA.

Los modelos incluidos son:

  • Acura ZDX 2024 (todos los acabados)
  • Acura MDX 2025 en adelante (todos los acabados)
  • Acura ADX 2026 en adelante (A-Spec Advance)
  • Honda Accord 2023 en adelante (Touring Hybrid)
  • Honda Civic Sedán 2025 en adelante (Si y Sport Touring Hybrid)
  • Honda Civic Hatchback 2025 en adelante (Sport Touring Hybrid)
  • Honda Prologue 2024 en adelante (todos los acabados)
  • Honda Pilot 2026 en adelante (todos los acabados)
  • Honda Passport 2026 en adelante (todos los acabados)
  • Honda CR-V 2026 en adelante (Sport Touring Hybrid)
  • Honda Prelude 2026 en adelante (todos los acabados)

La integración no requiere configuración adicional: una vez que el vehículo recibe la actualización remota, Gemini está disponible como el nuevo interlocutor del sistema de infoentretenimiento. Para profundizar en la tecnología que lo hace posible, la entrada de Wikipedia sobre Gemini ofrece un contexto más amplio.

Honda, Google Gemini
El Honda Civic, el Prelude o el Accord estrenan el asistente de IA Google Gemini. Foto. Honda

Seguridad y comodidad al volante: lo que gana el conductor

Hablar con el coche en lenguaje natural elimina buena parte de la fricción que aún existía en los asistentes por voz. Al no tener que apartar la mirada para teclear una dirección o desbloquear una aplicación, el conductor se mantiene más atento a la circulación. Honda insiste en que la conectividad ya no es un añadido, sino una parte fundamental de la experiencia de conducción, y que Google Gemini permite «estar informado, conectado y productivo» sin comprometer la seguridad.

Más allá de la navegación, el asistente puede resumir noticias, planificar un viaje con varias paradas o incluso ayudar a generar ideas para una ruta de fin de semana. Todo ello con un tono de conversación fluido que invita a usar la voz en lugar de la pantalla. Cuantas menos veces se toca el panel táctil, menos riesgo de distracción. Por eso este tipo de inteligencia artificial conversacional, aplicada al automóvil, supone una mejora tangible tanto en comodidad como en seguridad activa.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 12 modelos de Honda y Acura reciben la actualización que activa la IA conversacional de Google Gemini.
  • Lo que equipa: sistema de infoentretenimiento con Google integrado (Android Automotive), micrófonos y altavoces, conexión a internet, cuenta de Google vinculada.
  • Así te afecta como conductor: puedes controlar por voz todo tipo de funciones (navegación, multimedia, consultas) mediante conversaciones naturales, sin apartar la vista de la carretera ni memorizar comandos fijos.

Indemnización en caso de accidente con varios coches: claves para calcular tu indemnización según el baremo de tráfico

En un accidente de tráfico donde se ven involucrados varios coches, la responsabilidad no se reparte automáticamente. Cada siniestro se analiza de forma individual a partir de las pruebas disponibles. La indemnización por lesiones también se calcula persona a persona, sin que exista una cantidad fija para todos los implicados.

El sistema español de valoración de daños personales, conocido como Baremo de Tráfico, es el que determina la cuantía que corresponde a cada perjudicado. Según explica el abogado Joaquín Torres, de Legalcar Abogados, especializado en responsabilidad civil, dos personas pueden sufrir un accidente similar y acabar cobrando indemnizaciones diferentes, ya que cada lesión evoluciona de forma distinta.

La investigación, clave para repartir la responsabilidad

Para establecer quién debe responder por los daños, las autoridades y las aseguradoras analizan el atestado de la policía, las declaraciones de los conductores, los testimonios de testigos y las pruebas periciales. No basta con que haya varios coches implicados para que todos compartan la culpa. La investigación reconstructiva del accidente determina el grado de responsabilidad de cada conductor.

La documentación del siniestro es fundamental. Tomar fotos del lugar, anotar los datos de los otros vehículos y obtener el número de atestado si interviene la autoridad ayuda a agilizar el proceso. A partir de ahí, cada aseguradora evaluará los daños y la posible indemnización a reclamar.

El Baremo de Tráfico: cómo se calcula la indemnización de cada lesionado

Las compensaciones por lesiones en accidente de circulación se rigen por el Baremo de Tráfico, un sistema legal que pondera la gravedad de las lesiones, el tiempo de curación, las secuelas permanentes y las circunstancias personales del perjudicado. Por eso, dos ocupantes del mismo vehículo pueden recibir indemnizaciones muy distintas.

La clave está en la documentación médica. Los informes de urgencias, los partes de evolución, las pruebas diagnósticas y cualquier otro documento clínico sirven para acreditar el daño real sufrido. Sin ese soporte, la indemnización puede verse reducida. Como recuerda Torres, la documentación médica no solo refleja la evolución clínica del lesionado, sino que constituye una de las principales pruebas para valorar correctamente una eventual indemnización.

Claves para documentar las lesiones y reclamar con éxito

Acudir a un centro sanitario inmediatamente después del accidente es el primer paso. Aunque las molestias parezcan leves, un parte de urgencias con la descripción de los síntomas y la exploración física inicia un historial que será decisivo si aparecen dolencias posteriores. Guardar todos los informes y resultados de pruebas —radiografías, resonancias, informes de especialistas— es esencial.

Una misma colisión puede traducirse en indemnizaciones que difieren en varios miles de euros entre víctimas si las lesiones y la documentación médica no coinciden.

Además, conviene anotar los gastos médicos y farmacéuticos, los desplazamientos a consultas y cualquier otro desembolso relacionado con la recuperación. Estos conceptos pueden incluirse en la reclamación, siempre que estén debidamente justificados.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La indemnización por lesiones en accidente con varios coches se calcula caso a caso conforme al Baremo de Tráfico. No hay un pago único para todos; la cuantía depende de la gravedad de las lesiones y de la documentación médica que se aporte.
  • A quién va dirigido: A cualquier persona que haya sufrido daños personales en un siniestro vial múltiple: conductores, pasajeros y peatones.
  • Cuánto puedes recibir: Al no existir una cantidad estándar, la indemnización puede oscilar desde unos pocos cientos de euros por lesiones leves hasta cifras muy elevadas en caso de secuelas graves. Solo una valoración médica y jurídica individual determina el importe.

La fidelidad a una marca de coches en España cae al 25%: la ofensiva de las marcas chinas revoluciona el mercado

La fidelidad a la marca de coches en España ha caído hasta el 25% de las consultas de nuevos vehículos, según los últimos análisis del sector automovilístico internacional. Una cifra que confirma el fin de una era: la del conductor que encadenaba un coche tras otro del mismo fabricante durante toda su vida. El desembarco masivo de marcas chinas y la imparable electrificación están revolucionando el mercado y redefiniendo por completo el concepto de lealtad al volante.

Una lealtad que se desvanece en cifras

Hace apenas una década, en mercados europeos como el británico, la fidelidad a la marca rondaba el 40%. Hoy, esa tasa se ha reducido a la mitad. En España, la tendencia es idéntica: el 25% de las consultas de coches nuevos se dirigen a marcas emergentes, muchas de ellas llegadas de China, según se desprende de los datos recopilados por los analistas del sector. En los años sesenta, cuando apenas operaban 60 marcas en Reino Unido, era habitual ver a conductores como David Franklin, que a los 84 años compraba su Fi

at número 55. «Fiat nunca me falló, así que yo no le fallé a ella», explicaba. Ahora, con cerca de 80 marcas compitiendo en el mismo espacio, esa fidelidad es casi una rareza.

La atomización del mercado ha traído una consecuencia inmediata: el comprador ya no se casa con nadie. Los datos británicos muestran que el 40% de los compradores está dispuesto a cambiar de firma sin complejos. Y cuando se trata de eléctricos, el vínculo con una enseña concreta se diluye aún más. La tecnología manda, el logo pasa a un segundo plano. En España, ese mismo patrón se replica: la irrupción de una veintena de marcas chinas en apenas dos años ha multiplicado las opciones y rebajado la barrera psicológica del «siempre he tenido un…».

La era en la que un conductor se compraba quince coches de la misma marca ha dado paso a un consumidor que elige tecnología y precio por encima del escudo del capó.

Un ejemplo concreto lo pone la operación de actualización de un Volkswagen Golf. Un conductor británico tasó su coche de siete años en 14.300 euros (unas 12.125 libras) en buen estado. El concesionario de la marca le ofrecía apenas 11.300 euros (9.600 libras), compensados por un descuento de 1.770 euros (1.500 libras) y una aportación de la financiera de 5.000 euros (4.250 libras). Al final, la supuesta «fidelidad» se traducía en un trato igual al de cualquier cliente nuevo. La lealtad, en términos de euros, sale cara.

El tsunami de las marcas chinas

En poco más de dos años, firmas como Denza, Aion, Xpeng o Zeekr han pasado de ser nombres exóticos a protagonistas del lineal de ventas. A ellas se suman enseñas como BYD, MG (de origen británico pero propiedad china) o GWM, que ya ocupan posiciones relevantes en el mercado español. Según los datos del sector en el Reino Unido —mercado que sirve de avanzadilla para Europa—, alrededor de 20 de esas 80 marcas presentes son chinas. En España, la presencia es algo menor, pero el ritmo de crecimiento apunta a que la proporción se igualará en menos de un lustro.

Este aluvión ha fragmentado el pastel de las matriculaciones. Las marcas tradicionales, que antes se repartían a un público cautivo, ahora deben disputar cada cliente con rivales que ofrecen coches eléctricos por menos de 25.000 euros, equipamientos tecnológicos de serie impensables hace diez años y, en muchos casos, financieras propias con condiciones agresivas. La fidelidad se mide ahora en cuota mensual y autonomía.

El coche eléctrico: tecnología por encima del logo

Expertos de la industria, como directivos del sector que han trabajado en marcas premium japonesas y coreanas, advierten de que el vehículo eléctrico genera un «agnosticismo de marca». «; les interesaba la plataforma de 800 voltios y la carga ultrarrápida, no el escudo.

Ese fenómeno se acentúa con la entrada en el juego de empresas ajenas al sector: compañías energéticas que ya alquilan coches eléctricos nuevos y usados con recargas gratuitas y cargador doméstico de regalo. El diferenciador deja de ser el prestigio acumulado por una marca en sus cien años de historia y pasa a ser la propuesta económica mensual y la cobertura de puntos de carga. En España, este movimiento es aún incipiente, pero gana tracción con las tarifas vinculadas a vehículos de determinadas firmas.

Mientras, los fabricantes tradicionales intentan recuperar el terreno perdido mediante programas de fidelización digitales —apps como MySkoda que ofrecen desde rutas planificadas hasta diagnósticos— y experiencias exclusivas. Audi Presents, por ejemplo, brinda a sus clientes descuentos, encuentros con embajadores de la marca y próximamente tandas de conducción en circuito en Silverstone. Según la información oficial publicada en el Reino Unido, estos programas elevan la tasa de recompra hasta un 25% entre los usuarios inscritos. Una cifra que demuestra que, cuando se invierte en la relación, el cliente responde.

Cómo afecta al conductor español y a su cartera

Para el comprador español, la nueva realidad del mercado es una oportunidad y un aviso. La oferta de coches eléctricos chinos por debajo de los 20.000 euros, con autonomías cercanas a los 300 kilómetros, obliga a las marcas europeas a ajustar precios y a mejorar las condiciones de financiación. Quien busca renovar su coche puede encontrar hoy ofertas de fidelidad que incluyen descuentos directos, tipos de interés reducidos —desde el 1,9% TIN en algunos eléctricos premium— y paquetes de mantenimiento gratis durante varios años. Pero, como advierten antiguos directivos del sector, esas promociones pueden ser engañosas si la tasación del vehículo usado se hunde para compensar el descuento.

La clave está en comparar. Un conductor familiar que ha tenido cinco Volkswagen en casa puede sentirse tentado por una oferta de renovación, pero igual debe mirar con lupa la valoración de su coche actual y calcular si el coste real de cambiar a una marca nueva —sin «descuentos de fidelidad» pero con un precio de partida más bajo— no le sale más a cuenta. En un mercado con 80 marcas en liza, la única lealtad que sobrevive es la que se demuestra con números.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: solo el 25% de las consultas de coches nuevos en España se dirigen a fabricantes consolidados, mientras el 75% restante mira ya a marcas emergentes o chinas.
  • Consejo práctico: si vas a cambiar de coche, compara al menos tres ofertas (marca tradicional con descuento de fidelidad, marca china nueva y leasing de una energética). La diferencia en euros puede superar los 5.000 euros a lo largo del contrato.
  • Así te afecta: la fragmentación del mercado abarata el acceso al coche eléctrico, pero obliga a revisar con lupa las tasaciones y las condiciones de financiación. La vieja fidelidad ya no garantiza el mejor precio.

La pintura ultra negra para coches que absorbe la luz y elimina reflejos llega desde China

China vuelve a sorprender al mundo del motor con un avance tan llamativo como sutil: una pintura ultra negra capaz de absorber el 99 % de la luz visible y, con ello, eliminar prácticamente todos los reflejos de la carrocería. La innovación, desarrollada por los investigadores de la filial china de Nippon Paint, consigue un negro tan profundo que transforma la percepción visual del automóvil, difuminando pliegues, curvas y líneas de tensión en una superficie casi bidimensional. Para el ojo humano, el coche se convierte en una silueta pura, sin matices ni brillos.

Cómo funciona la pintura que atrapa la luz

A diferencia de las pinturas convencionales, que dependen de pigmentos químicos para oscurecer el tono, esta fórmula explota el principio del absorción estructural. Según los investigadores Zhiwei Liu, Changyi Pan y Jet Cui, la clave está en una mezcla acuosa que combina nanotubos de carbono con partículas de hollín sintético producido artificialmente. Cuando la luz incide sobre la carrocería, en lugar de reflejarse, rebota infinitamente dentro de un laberinto microscópico formado por las partículas de hollín unidas a los nanotubos. El resultado: la luz queda atrapada y se disipa, sin posibilidad de escape. La superficie devuelve menos del 1 % de la luz recibida.

Este efecto no es meramente estético. Al desaparecer los reflejos, las formas del vehículo se perciben de manera completamente distinta. Los pliegues de diseño que normalmente acentúan las líneas del capó o las aletas quedan anulados visualmente, creando una sensación de volumen compacto y misterioso que pocos acabados pueden igualar.

De BMW Vantablack a una solución industrial viable

El concepto no es absolutamente nuevo. En 2019, BMW presentó el X6 Vantablack, recubierto con un material que también absorbía cerca del 99 % de la luz. Aquella propuesta, sin embargo, quedó confinada al terreno experimental por dos razones: la extrema fragilidad de la superficie, compuesta por nanotubos de carbono alineados verticalmente, y un coste de producción que hacía inviable cualquier aplicación en serie. El Vantablack era tan delicado que el coche apenas podía exponerse a la intemperie sin riesgo de deterioro.

La pintura ultra negra desarrollada en China aborda el problema desde otro ángulo. Los investigadores sometieron el recubrimiento a pruebas de estrés térmico y humedad cercanas al 95 % con temperaturas de 40 grados centígrados, además de someterlo a repetidas sollecitaciones físicas. Los datos, publicados en la revista Matter & Light, confirman que las propiedades ópticas se mantienen inalteradas tras el envejecimiento acelerado. Esto sitúa la tecnología en las puertas de la producción a escala comercial, un salto que la propuesta alemana de 2019 nunca pudo dar.

El Vantablack de BMW fue un golpe de efecto; la pintura china es una solución industrial lista para colorear la carrocería del lujo.

2026 BMW X6 Vantablack. Imagen frontal.

Lo que el negro absoluto dice sobre el mercado chino del lujo

En China, el negro profundo no es una elección cromática más: es un símbolo de estatus en el segmento de gama alta. Las berlinas de representación y los SUV más exclusivos suelen lucir tonos oscuros que transmiten poder y discreción. La nueva pintura ultra negra encaja a la perfección con esa demanda, ofreciendo un acabado que ninguna marca de coches había podido comercializar hasta ahora con garantías de durabilidad.

Desde una perspectiva más amplia, este desarrollo refleja cómo los centros de innovación asiáticos están ganando terreno en el ámbito de los materiales aplicados al automóvil. Mientras las marcas europeas han liderado tradicionalmente la investigación en motores y electrificación, la industria china está invirtiendo fuerte en tecnologías de revestimiento, sostenibilidad y experiencias visuales. La pintura ultra negra es un ejemplo de que el lujo automovilístico se define cada vez más por sensaciones perceptivas nuevas, y no solo por la potencia o el equipamiento tecnológico.

Para el conductor español, ver un coche con este acabado todavía parece lejano, pero la velocidad con la que los fabricantes asiáticos trasladan sus innovaciones al mercado global aconseja no perderlo de vista. Cuando este tipo de pintura llegue a los catálogos de marcas europeas o japonesas, el negro dejará de ser simplemente un color para convertirse en una declaración de intenciones.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el 99 % de la luz visible es absorbida por la nueva pintura, eliminando casi por completo los reflejos en la carrocería.
  • Consejo práctico: si viajas a China o sigues las tendencias de personalización de vehículos, presta atención a los acabados mate o ultra negros: están marcando la pauta estética del segmento premium.
  • Así te afecta: aunque la pintura no esté disponible en tu concesionario, muestra hacia dónde camina la industria del lujo y cómo los avances técnicos procedentes de China pueden influir en el diseño de los coches que veremos en las calles europeas en pocos años.

La ITV en un coche aparcado: la multa de 200 euros que puedes recurrir si el coche no se mueve

Una sentencia de un juzgado de Oviedo ha vuelto a poner en jaque a la DGT al anular una multa por ITV caducada a un coche que llevaba semanas sin moverse de su plaza de aparcamiento. La resolución, emitida en febrero de 2026, no es la primera en este sentido, pero refuerza un argumento que puede ayudar a miles de conductores a recuperar los 200 euros (o 500 euros) que la Administración les reclama.

La DGT multa a coches aparcados sin la ITV desde 2021

El origen de este galimatías legal está en el artículo 10 del Reglamento General de Vehículos. Este precepto obliga a pasar la ITV periódicamente a todo vehículo matriculado, conduzca o no. Sin embargo, la sanción no aparece ahí: el artículo 76.o de la Ley de Seguridad Vial castiga circular con un coche que incumpla las condiciones técnicas reglamentarias. La clave está en el verbo «circular».

Para la DGT, ese matiz nunca ha sido un obstáculo. En 2021, una instrucción técnica interna facultó a los agentes para multar también a los vehículos estacionados en la vía pública. Desde entonces, Guardia Civil y policías locales han impuesto sanciones de 200 euros (o 500 euros si la ITV es desfavorable) a turismos que pasaban semanas aparcados sin moverse.

El resultado es que, si dejas el coche aparcado durante meses y te toca pasar la inspección, puedes encontrarte con la multa sin haber arrancado el motor. Y, salvo que recurras, tendrás que pagarla.

Los fallos judiciales que tumban la multa: Oviedo, Madrid y Pamplona

Los tribunales han empezado a corregir a la Administración. El primer revés llegó en 2021 de la mano de Automovilistas Europeos Asociados: un juzgado de Madrid anuló la sanción a un vehículo estacionado. Le siguió un fallo similar en Pamplona y, en febrero de este año 2026, otro juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Oviedo repitió el argumento.

El argumento legal que tumba la multa es claro: la ley castiga circular sin ITV, no la simple falta de inspección de un vehículo estacionado.

La sentencia asturiana lo deja claro: «Sancionar un vehículo inmóvil carece de cobertura legal, porque el hecho ilícito lo constituye circular, no dejar de pasar la inspección técnica». En otras palabras, el artículo 76.o solo castiga al que circula, no al que aparca.

Conviene, eso sí, no confundir un precedente con una jurisprudencia vinculante. Estos fallos se dictan en instancia única y no cabe apelación. De momento, ningún caso ha llegado a los Tribunales Superiores de Justicia ni al Supremo, que sí fijarían doctrina. Por tanto, cada sentencia solo beneficia al conductor que recurrió.

Cómo recurrir la multa por ITV caducada si tu coche estaba parado

Si ya has recibido la denuncia, tienes dos caminos: pagar con el descuento del 50 % por pronto pago (20 días naturales) o recurrir. Al recurrir, pierdes el descuento, así que debes valorar si la sanción te compensa arriesgar esos 100 euros o 250 euros de diferencia.

El recurso se presenta por escrito. Puedes interponer un recurso de reposición ante la Jefatura de Tráfico en el plazo de un mes, o directamente acudir al juzgado de lo Contencioso-Administrativo en dos meses. El argumento clave es demostrar que el coche no circulaba en el momento de la inspección. Para ello conviene adjuntar fotografías del vehículo en la plaza de aparcamiento, testigos que acrediten que llevaba tiempo inmovilizado o incluso un justificante de la póliza de seguro (si tienes el coche dado de baja, la obligación de la ITV sigue vigente, pero al menos se refuerza la prueba de que no se mueve). Si el coche estaba en un garaje comunitario o en una plaza privada, la posición de la DGT es más débil, porque la instrucción de 2021 se refiere expresamente a vehículos en «vías públicas».

Varias asociaciones de automovilistas han conseguido anular multas con este planteamiento. Si prefieres no pelear solo, puedes contar con su asesoramiento. El proceso, en cualquier caso, es lo suficientemente sencillo como para intentarlo por tu cuenta con un modelo de recurso estandarizado y la documentación que acredite la inmovilidad.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: aunque tu coche no se mueva, si está estacionado en vía pública la ITV debe estar vigente. Si ha caducado, te expones a una multa.
  • Cómo hacerlo: si recibes la sanción y el vehículo no se movía, valora recurrir. Presenta fotos, testigos o cualquier prueba de que el coche estaba parado.
  • Cuánto cuesta: la multa asciende a 200 euros (o 500 si la ITV era desfavorable). Con pronto pago se reduce a 100 o 250 euros.

Código P0171: el fallo eléctrico que atormenta a Toyota y Lexus en EE. UU.

Hay pocas cosas más desconcertantes en un taller —o en un garaje doméstico— que ver encenderse la luz de check engine sin una causa obvia. El código P0171, «Sistema demasiado pobre, banco 1», es uno de esos fantasmas eléctricos que atormenta a propietarios de Toyota y Lexus en Estados Unidos. En un análisis detallado de más de 30 minutos, el especialista detrás del canal The Car Care Nut desmenuza por qué este código se vuelve tan escurridizo y comparte el método que él mismo aplica para no caer en el típico «cambiar piezas a lo loco». Las pistas están en los datos en vivo, no en los foros.

El enigma de los códigos de mezcla pobre

Para entender el P0171 primero hay que recordar que un motor a gasolina moderno necesita una proporción precisa de aire y combustible. The Car Care Nut lo ilustra con una línea de referencia: el punto justo en el centro es la mezcla ideal, ni rica ni pobre. Si entra más aire del que el sistema puede medir, la mezcla se vuelve pobre —exceso de oxígeno— y la computadora trata de compensar añadiendo más combustible. El problema es que si la corrección supera cierto umbral, el sistema lanza el código y la avería ya no es un simple desajuste.

Fuel trim: el dato que nunca debes ignorar

En su vídeo, el creador insiste en que el «fuel trim» es la llave maestra para cualquier diagnóstico de mezcla. Se descompone en dos lecturas: el trim a corto plazo, que muestra lo que la ECU está haciendo en ese instante, y el trim a largo plazo, que refleja el comportamiento histórico. Cuando el motor está en ralentí y completamente caliente, los valores normales pueden oscilar ligeramente alrededor de cero, pero la línea roja se sitúa en ±20 %. Si el trim a largo plazo se dispara por encima de ese 20 % positivo y además el trim a corto plazo sigue sumando, el sistema ya no puede compensar y salta el código. Ver trim a largo plazo estabilizado en un 25 % mientras el de corto plazo fluctúa suavemente indica que hay un problema que la centralita está logrando disimular, pero que sigue ahí.

La carga calculada: tu mejor aliado para descartar el MAF

Uno de los errores más frecuentes, advierte The Car Care Nut, es tirarse de cabeza a cambiar el sensor de masa de aire (MAF) porque internet lo sugiere. Antes de gastar dinero, recomienda observar el parámetro de carga calculada en el escáner. En ralentí debe rondar entre un 20 % y un 30 %; al pisar a fondo el acelerador en una carretera segura, la cifra debería subir a un 90 % o más. Si al hacer esta prueba el valor se queda en un 55 % o 60 %, el MAF está sucio o defectuoso. En lugar de cambiarlo, el especialista sugiere limpiarlo primero: después de una buena limpieza, la carga máxima debería acercarse al 75 % y, con suerte, a valores normales, lo que a menudo resuelve la mezcla pobre sin necesidad de piezas nuevas.

Las fugas de vacío que no debes pasar por alto

Cuando los valores de fuel trim a largo plazo son muy elevados —por ejemplo, un 35 % positivo— y el corto plazo también marca cifras altas, la causa más probable es una fuga de vacío masiva. The Car Care Nut enumera los escenarios típicos: una manguera de admisión partida por la mitad, un cuerpo de aceleración suelto o una junta de colector de admisión inexistente. Las fugas pequeñas, como un poro en una manguera, se traducen en trims elevados pero que el sistema logra estabilizar. Para localizarlas, el método favorito del canal es usar una máquina de humo, aunque también menciona la posibilidad de usar propano o limpiador de carburador con precaución, siempre con el motor en marcha y observando cambios en el trim de corto plazo.

‘El código no diagnostica el coche por ti; solo te dice que hay un desequilibrio que el sistema ya no puede corregir.’
— The Car Care Nut

Identificación de bancos: no pierdas el rumbo

Un detalle que muchos pasan por alto, según el especialista, es distinguir correctamente entre banco 1 y banco 2. En motores V6 o V8, cada lado del motor es un banco, pero en algunos motores de cuatro cilindros —como el 1AZ de principios de los 2000— también existen dos bancos porque así lo diseñó Toyota. The Car Care Nut subraya que la única fuente fiable para identificar qué banco es cuál es un documento oficial de Toyota llamado “Bank Identification”, que circula por internet. No basta con preguntar en foros: hay que consultar ese PDF o descargarlo desde el sitio de información técnica de la marca. Si el vehículo solo tiene un banco, el código P0171 afecta al único lado; si hay dos y solo aparece el código del banco 1, la dirección del diagnóstico cambia radicalmente.

Qué significa todo esto para el taller y el propietario

La lección de fondo que deja el vídeo es que la capacidad de leer datos en vivo con un escáner modesto ahorra cientos de euros en piezas innecesarias. En un momento en que los vehículos Toyota y Lexus acumulan años y kilómetros, los códigos de mezcla pobre se están volviendo más frecuentes, y la tentación de cambiar el MAF o los inyectores sin verificar el trim y la carga calculada es enorme. Aplicar la metodología que expone The Car Care Nut —analizar primero los trims en ralentí, luego la carga en aceleración a fondo y por último rastrear fugas con humo— transforma un problema opaco en un diagnóstico estructurado. La decisión final, por supuesto, queda en manos del mecánico o del propietario, pero disponer de una hoja de ruta clara marca la diferencia entre una reparación efectiva y un dolor de cabeza interminable.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.

Youtube video

Zero LS1 rebajado a 4.910 euros: el scooter eléctrico que cuesta 365 euros menos hasta septiembre

El scooter eléctrico equivalente a 125 cc de Zero Motorcycles se pone a tiro con un descuento de 365 euros, gracias a la campaña del 20 aniversario de la marca. El Zero LS1, que costaba 5.275 euros, se queda en 4.910 euros hasta el 30 de septiembre si lo compras en un concesionario oficial español.

Un scooter pensado para la ciudad

El LS1 ha sido diseñado para los desplazamientos urbanos y metropolitanos, con una velocidad punta cercana a los 100 km/h y una autonomía de hasta 110 kilómetros en uso mixto. Eso significa que puedes meterte en vías rápidas sin agobios y llegar a la oficina sin quedarte tirado a medio camino.

El corazón de la receta es su sistema de dos baterías extraíbles de 3,7 kWh de capacidad conjunta. Cada una se puede retirar fácilmente y enchufar a una toma convencional, en casa o en el trabajo, sin necesidad de un punto de carga fijo. Con un precio medio de la electricidad de 0,2669 euros por kWh, una recarga completa sale por un euro, suficiente para moverte durante toda una semana si tu ruta diaria no supera los 15-20 kilómetros.

Equipamiento de serie y opciones

El scooter incorpora control de tracción, marcha atrás (un alivio en los aparcamientos) y tres modos de conducción: Eco, Standard y Sport. Bajo el asiento cabe un casco integral, aunque si prefieres más autonomía puedes instalar una tercera batería opcional y alcanzar hasta 173 kilómetros. El catálogo de accesorios añade un baúl trasero y una cúpula para mejorar la protección en carretera.

La ubicación central del motor y la colocación de las baterías bajo la plataforma mantienen un centro de gravedad bajo que hace el comportamiento muy estable. Los acabados, con manetas de freno regulables, transmiten sensación premium.

Un euro de electricidad alarga la diversión hasta 110 kilómetros. Eso es menos de lo que cuesta un café en la ciudad.

Oferta del vigésimo aniversario

Hasta el 30 de septiembre de 2026, el LS1 estará disponible por 4.910 euros, IVA incluido, en toda la red oficial de Zero Motorcycles en España. Según Aniol Canet, country manager de Zero Motorcycles Iberia, “queremos seguir acercando la movilidad eléctrica a un público más amplio con un precio más competitivo”, manteniendo las ventajas en facilidad de uso, bajos costes y carga sencilla. La oferta forma parte de las celebraciones del vigésimo aniversario de la compañía, que incluyen pruebas de producto y acciones para dar a conocer su gama.

Análisis: un eléctrico asequible para la ciudad

A 4.910 euros, el LS1 se compara directamente con scooters de combustión de 125 cc premium, pero con un coste operativo ridículamente bajo. Solo en carburante, ahorrarás cerca de 200 euros al año si haces 10.000 km (a 1,6 €/litro de gasolina y 2,5 l/100 km). A eso suma la ausencia de mantenimiento de motor: no hay aceite, filtros ni correa de distribución. El único desembolso periódico será un juego de neumáticos cada 15.000-20.000 km y, llegado el momento, la revisión de las baterías.

Zero no es una recién llegada; llevan veinte años especializándose en motos eléctricas, primero con modelos de campo y hoy con una gama que va desde la naked SR/F hasta este scooter. La fiabilidad en el segmento urbano está más que probada. Si además valoras no depender de enchufes específicos y recargar en cualquier sitio, el LS1 se convierte en una opción sensata. Queda la duda de si la infraestructura pública de carga para baterías extraíbles es suficiente, pero en un hogar o una oficina media, el problema se disuelve.

Tu Mecánico de Confianza

  • Carga y coste eléctrico: Un euro por 110 km es la media, pero si enchufas en horas valle (tarifa con discriminación horaria) el precio puede bajar a 0,60-0,70 euros. Lleva las baterías a casa o a la oficina; no necesitas obra.
  • Mantenimiento casi nulo: Sin motor térmico, te olvidas de cambios de aceite, filtros y embrague. Solo revisa la presión de los neumáticos y el estado de los discos de freno cada 5.000 km. La cadena no existe, así que cero engrase.
  • Recuerda la ITV: La moto eléctrica de hasta 125 cc equivalentes pasa la primera ITV a los 5 años desde la matriculación, como cualquier moto. Después, cada dos años. Aprovecha para revisar el estado de las baterías: si han perdido más de un 30% de capacidad, quizás necesites reemplazarlas, y el coste puede acercarse a los 1.500 euros (sin incluir mano de obra).

BYD superar a Toyota: el plan de la china para ser el mayor fabricante en 5 años

Superar al ‘rey’ Toyota en solo cinco años sin comprar ninguna marca ni pisar Estados Unidos. Ese es el plan de BYD con el que Stella Li no se ha andado con rodeos: la vicepresidenta ejecutiva de la compañía china ha puesto fecha al sorpasso. Y lo ha hecho con la misma naturalidad con la que otros fabricantes hablan de abrir un concesionario nuevo.

La noticia, adelantada por Foro Coches Eléctricos a partir de una entrevista de CarNewsChina, llega en un momento en el que BYD acaba de romper ocho meses consecutivos de descensos. La firma sigue reinando en casa, pero su apuesta internacional es ya el verdadero motor.

Las cifras que separan a BYD de Toyota

Para poner la declaración en perspectiva, conviene mirar los números. En el primer semestre de 2026, BYD vendió 1.777.321 coches en todo el mundo, un 16,1 % menos que en el mismo periodo del año anterior. La caída se explica, sobre todo, por la frenada en China: las entregas en el mercado local se desplomaron un 45,9 %, hasta 795.169 unidades.

El año pasado, en 2025, BYD despachó 4,55 millones de vehículos. Enfrente, Toyota colocó 10,5 millones (sin sumar las filiales Daihatsu ni Hino). Es decir, la china tendría que duplicar su volumen actual para alcanzar al gigante japonés. Y hacerlo, además, con una gama compuesta exclusivamente por coches eléctricos e híbridos enchufables, una tecnología que todavía pelea por ganar terreno en regiones clave.

La hoja de ruta de Stella Li para el sorpasso

Stella Li lo tiene claro: no hacen falta talonario ni fusiones. La directiva defiende que el crecimiento orgánico bastará, apoyándose en la tecnología propia de BYD: las baterías Blade de segunda generación, el sistema de carga ultrarrápida Flash Charging 2.0 y la familia de asistentes God’s Eye. Esos son los cimientos sobre los que BYD espera levantar un imperio global.

En cuanto a la expansión geográfica, la compañía está reforzando su presencia en Australia, Europa, Latinoamérica y el sudeste asiático. El mercado estadounidense, por el momento, queda fuera del mapa, pero Li no lo ve como un obstáculo insalvable.

Y si la ocasión lo merece, BYD tampoco descarta comprar alguna marca ya asentada. En Europa, por ejemplo, los modelos de Fang Cheng Bao se venderán bajo el paraguas de Denza, una estrategia de marca única que busca concentrar esfuerzos. La lección de Geely con Volvo o SAIC con MG está muy presente: una marca conocida abre puertas que cuestan años de publicidad. Sin embargo, de momento no hay objetivos de adquisición concretos.

Hablando de Europa, BYD también ha creado modelos a medida, como el Dolphin G DM-i, pensado expresamente para el gusto y las normativas del Viejo Continente.

Duplicar el tamaño en cinco años sin comprar marcas ni vender en Estados Unidos: el plan de BYD es tan ambicioso como arriesgado.

Todo esto se cocina mientras Wang Chuanfu, fundador y CEO, ya mencionó el objetivo de superar a Toyota en la última junta general de accionistas. Así que la apuesta va en serio.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: BYD vendió 1,78 millones de coches en el primer semestre de 2026, un 16 % menos que hace un año, mientras Toyota superó los 10 millones en 2025.
  • Comparativa: La caída de ventas en China (-46 %) contrasta con la expansión en mercados exteriores, donde la marca ya crece tras ocho meses a la baja.
  • Ganadores / perdedores: Toyota mantiene el liderazgo mundial con una ventaja de más del doble, pero BYD apuesta por tecnología propia sin depender de adquisiciones.
  • Lectura de Motor16: Para el conductor europeo, esto se traduce en más modelos eléctricos e híbridos enchufables de BYD con precios competitivos y asistentes como el God’s Eye, que podrían llegar a los segmentos de volumen en los próximos dos años.