Inicio Blog Página 1052

MediaMarkt tiene el accesorio OBD para que puedas controlar tu coche a distancia: cuesta 14,99 euros

¿Te gustaría controlar algunos parámetros de tu coche desde el móvil? Es posible hacerlo sin instalar ningún sistema complicado, incluso con un coche antiguo y, por supuesto, sin gastarte un dineral. La clave la tiene el accesorio OBD que MediaMarkt acaba de poner a la venta por menos de 15 euros.

Seguramente sepas que la multinacional alemana tiene infinidad de dispositivos electrónicos, tecnología, pequeños y grandes electrodomésticos… Pero lo que no sabías es que también puedes comprar algunos accesorios para el coche que lo hacen más seguro o simplemente que mejoran tu experiencia al volante.

El mejor ejemplo es el dispositivo OBD que acaban de poner a la venta por solo 14,99 euros. Vas a poder monitorizar en tiempo real aspectos como el estado del motor, los consumos, errores en la centralita e incluso algunas funciones de seguimiento en remoto. A un precio bastante asequible, es muy fácil de utilizar para cualquier conductor que quiera tenerlo todo bajo control y además controlar distintas funciones desde el móvil. Te vendrá de maravilla por infinidad de motivos.

Este es el dispositivo a la venta en MediaMarkt

Accesorio OBD MediaMarkt
Fuente: MediaMarkt

El accesorio del que te hablamos es el Interface OBDII, disponible ahora en MediaMarkt por solo 14,99 euros. Es un pequeño accesorio que se conecta a tu coche y permite leer códigos de error que aparecen en el sistema del coche, lo que es muy útil para detectar averías sin necesidad de pasar por el taller. La gran ventaja es que tiene conexión Bluetooth y además es compatible con la gran mayoría de vehículos, aunque tengan ya varios años.

El puerto OBD normalmente se ubica bajo el volante o cerca de la consola central. Se conecta vía Bluetooth a tu móvil para ver cualquier información que necesites, incluso controlar el coche de manera remota, solo con tu smartphone. Podrás leer y borrar códigos de error (DTC), analizar el tiempo real del rendimiento del motor (RPM, temperatura, velocidad, consumo…) y otros datos para detectar fallos o mejorar la eficiencia de la conducción. También, en un momento de relativa urgencia, puede ayudarte a entender si una luz del cuadro es un fallo grave o solo un aviso que no implique inmovilizar el coche.

Además, el accesorio a la venta en MediaMarkt es compatible con las principales apps de diagnóstico de Android e iOS, así que es tan sencillo como instalar la app en tu móvil, vincular el accesorio vía Bluetooth y empezar a monitorizar tu coche en segundos. Tiene un bajo consumo energético, así que no tendrás que preocuparte por él, aunque sí que se recomienda quitarlo si el coche va a estar parado muchos días.

Ventajas de tener un accesorio OBD

Accesorio OBD MediaMarkt
Fuente: MediaMarkt

Si no sabes muy bien qué puede hacer un accesorio OBD o cómo le puedes sacar partido, esto te interesa. Sobre todo porque a diferencia de lo que mucha gente piensa, ahora lo puedes conseguir por solo 14,99 euros en MediaMarkt. Estas son algunas de las ventajas más evidentes:

  • Diagnóstico rápido de fallos cuando se enciende un testigo en el cuadro de instrumentos. El OBD es el que nos dice el código de error y, por tanto, el tipo de avería. Las hay más urgentes que pueden provocar una avería grave y otras menos importantes que no tendrás que solucionar si, por ejemplo, te pilla de viaje.
  • Monitorizar el rendimiento del motor. Desde el móvil puedes controlar datos como el consumo de combustible, la presión del turbo, la temperatura del anticongelante, el voltaje de la batería, las revoluciones del motor y hasta a velocidad real del vehículo. Es una buena manera de detectar un consumo excesivo o aprender a conducir de manera más eficiente.
  • Mejorar el mantenimiento preventivo del coche al hacer un seguimiento de ciertos parámetros para reducir el desgaste, prevenir fallos y averías. Incluso hacer una prueba antes de llevar tu coche a pasar la ITV.

Prueba del Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6 GS. Lógica urbanita

La etiqueta medioambiental ECO ya es casi imprescindible para un perfil de conductor urbanita. Y eso implica algún tipo de electrificación, salvo en los casos de GLP. El Opel Corsa es una de las opciones más eficientes y económicas en este sentido.

Nuestro vehículo incorpora el sistema híbrido ligero de 48V más modesto, que rinde 100 CV (hay otra opción con 136 CV). Aprovecha el archiconocido bloque tricilíndro de 1.2 litros y añade un generador eléctrico de 29 CV que se alimenta desde una batería de iones de litio de 0,89 kWh de capacidad (0,43 útiles). El cambio es automático con doble embrague de seis velocidades. Es la misma tecnología que montan otros vehículos y rivales en el Grupo Stellantis, como el Peugeot 208.

Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

Más ‘eléctrico’ de lo que parece

Lo más destacado del sistema mild hybrid empleado por los vehículos del Grupo Stellantis es que el ‘trabajo eléctrico’ sí que tiene capacidad para impulsar por sí solo el coche. Vale que será por unos instantes y a velocidades muy reducidas, pero lo hace. Y esa particularidad resulta le lleva a ser más ‘activo’ en su uso eléctrico que otras alternativas similares, repercutiendo sobre el consumo y agrado de conducción.

Quizás la diferencia de precio respecto a la versión del Opel Corsa 1.2 PureTech de 100 CV sin electrificar, con el mismo acabado GS, deje bloqueado a más de uno, ya que la factura se incrementa en 3.950 euros. En esa cantidad extra, además de la mencionada tecnología híbrida ligera hay que añadir el cambio automático, ya que la variante sin hibridar solo contempla una caja manual de seis relaciones.

También hay que valorar el mayor agrado de uso y refinamiento al iniciar la marcha, además de un consumo en la urbe bastante más comedido, que puede llegar a ahorros de hasta dos litros por cada 100 kilómetros.

Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

Ojo que también pueden entrar dudas ‘por arriba’. El Opel Corsa también contempla una variante con la misma tecnología MHEV, pero incrementa la potencia hasta los 136 CV y sólo cuesta 800 euros más. La ventaja es que brinda un mayor rendimiento y es capaz de homologar el mismo consumo. En una conducción eficiente las diferencias serán mínimas.

Azul eléctrico y blanco térmico

Nuestra versión del Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6 ofrece un generoso aporte eléctrico en ciudad. Lo comprobamos fácilmente porque el velocímetro digital del cuadro de mandos se ilumina en color azul (blanco cuando trabaja el bloque térmico). Son 29 CV eléctricos que impulsan el vehículo por sí solos durante unos instantes. Luego su cometido pasa por asistir al motor térmico tricilíndrico.

Sí que nos ha llamado la atención la intensidad de la frenada regenerativa, ideal a la hora de ir recargando la batería, pero en ocasiones nos gustaría que rodara ‘libre’ algo más de tiempo. Las luces de freno se activan casi siempre al levantar el pie del acelerador.

Consumo del Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

Ciudad a 22 km/h de promedio  4,4 litros/100 km  
Carretera a 90 km/h de crucero  5,2  litros/100 km
Autopista a 120 km/h de crucero  6,0 litros/100 km 
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)5,36 litros/100 km 
Autonomía media   
Kilómetros recorridos   820  
Consumos oficiales   
Ciclo mixto  4,5 litros/100 km 

El consumo medio durante la prueba ha sido de 5,36 litros, que no está nada mal si tenemos en cuenta que la mitad de nuestro recorrido transcurre por vías rápidas. En ciudad es donde el sistema MHEV saca mayor provecho, mientras que en autovía, a velocidad elevada y constante, es donde el sistema híbrido ligero apenas aporta. Para que resulte provechoso necesita de constantes aceleraciones y desaceleraciones.

Por su parte, el rendimiento de nuestra unidad del Opel Corsa es más que aceptable. Las cifras obtenidas en aceleración y recuperación están dentro de lo esperado. Por lo tanto no es ningún torpe a la hora de realizar adelantamientos en carretera (recupera de 80 a 120 km/h en 6,1 segundos).

Velocidad máxima  190 km/h  
Aceleración (en segundos)  
400 metros salida parada  17,03 
1.000 metros salida parada  31,47
De 0 a 50 km/h  3,45
De 0 a 100 km/h (oficial)  9,96 (9,9)
Recorriendo (metros)  163  
Recuperación (en segundos)  
400 metros desde 40 km/h en D  14,89  
1.000 metros desde 40 km/h en D  29,10  
De 80 a 120 km/h en D  6,61  
Recorriendo (metros)  189  
Error de velocímetro a 100 km/h  + 2%  
Frenadas (en metros)  
Desde 60 / 100 / 120 km/h  14,4 / 40,0 / 56,6  
Sonoridad (en decibelios)  
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h  60,3 / 63,5 / 66,2  

No hay cambios respecto al resto de la gama al volante. El Corsa MHEV 100 CV es un vehículo agradable, confortable en marcha y con una dinámica más que aceptable. El asistente de conducción nos permite elegir entre los perfiles Eco, Normal y Sport, frena bien en situaciones de apuro hasta los 100 km/h, y la dirección es comunicativa, aunque no demasiado directa (2,75 vueltas de volante). Las levas del volante nos permiten cambiar de manera secuencial y el cambio presenta un programa Manual por si queremos ser más protagonistas.

Interior del Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

La presentación del interior es totalmente digital. Se nos queda algo pequeño el cuadro de mandos, heredado de la versión eléctrica. Por su parte, la pantalla táctil crece hasta las 10 pulgadas y goza de buena resolución, aunque se queda en un plano quizás algo bajo que nos obliga a desviar algo las vista del frente. Se agradece que la gestión de la climatización se quede fuera, con mandos propios. También destacar su una completa oferta multimedia.

Con el acabado GS de nuestro Opel Corsa los asientos delanteros gozan de una mejor sujeción lateral y se rematan con tapizados más atractivos. Son más deportivos que en el resto. Detrás la habitabilidad es mejor de lo que desde fuera parece en un primer momento. Cumple con un considerable espacio para las piernas y dos adultos se acomodarán plácidamente; tres ya será otra cosa.

Capacidad del maletero

En cualquier caso no es la mejor opción del segmento si buscamos habitabilidad, como tampoco lo es si valoramos los 309 litros de capacidad del maletero. Hay que tener en cuenta que su tamaño exterior se queda en unos comedidos 4,06 metros de longitud.

Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

Precio del Opel Corsa 1.2 Hybrid 100 CV e-DCS6 GS

El sello GS implica una generosa dotación de serie en lo que respecta a seguridad y conectividad. Y para muestra señalar que porta aire acondicionado, frenada de emergencia autónoma, alerta de colisión frontal, asistente de cambio involuntario de carril con función de mantenimiento de la trayectoria, reconocimiento de señales de tráfico, control de velocidad de crucero, alerta de fatiga del conductor, faros led, asistente de luz de carretera, retrovisor interior fotosensible, llantas de aleación de 16 pulgadas… Todo a un precio que la marca alemana fija en 26.150 euros (23.150 si aplicamos la campaña de descuentos).

Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

En su carta de opciones resulta atractivo el denominado Tech Pack, que por 800 euros incluye unos sofisticados faros matriciales Intellilux (prácticamente inéditos en este segmento B), iluminación adaptativa por segmentos, faros antiniebla y freno de estacionamiento eléctrico.

En definitiva, si nos movemos asiduamente por la ciudad es una opción muy atractiva. El aporte eléctrico incrementa el refinamiento al iniciar la marcha y matiza en parte la rumorosidad del bloque térmico tricilíndrico. También ayuda a que el consumo se recorte. El Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6 es un vehículo muy agradable en términos generales.

Ficha técnica del Opel Corsa 1.2T Hybrid 100 CV e-DCS6

Motor  1.2 turbo  
Disposición  Delantero transversal  
Nº de cilindros/válvulas  3, en línea  
Cilindrada (c.c.)  1.199  
Alimentación  Inyección directa de gasolina, turbo e intercooler  
Potencia máxima/rpm  100 CV / 5.000  
Par máximo/rpm  205 Nm / 1.750    
Motor eléctrico  
Potencia máxima  21 kW (29 CV)  
Par máximo  55 Nm  
Autonomía máxima modo eléctricon.d.  
Batería  
Tipo – Capacidad  Iones de litio- 0,89  kWh  
sistema híbrido  
Potencia conjunta / Par máximo  100 CV / 205 Nm  
Transmisión  
Tracción  Delantera  
Caja de cambios  AT6 doble embrague  
Dirección y frenos  
Dirección  De cremallera, asistencia eléctrica
Vueltas de volante  (entre topes)  2,75  
Diámetro de giro (m)  10,74  
Frenos. Sistema (Del./Tras.)  Discos ventilados /Discos  
Suspensión  
Delantera  McPherson  
Trasera  Eje de torsión  
Ruedas  
Neumáticos  205/45 R17  
Marca  Michelin  
Dimensiones y capacidades  
Peso en orden de marcha (kg)  1.267  
Largo/Ancho/Alto (mm)  4.060 / 1.765 / 1.433  
Capacidad del maletero (l)  309  
Capacidad del depósito (l)  44  

Fotos: Iván Santamaría / Motor 16.

Así es el nuevo Nissan Micra y sus cinco generaciones anteriores

El Nissan Micra está de vuelta, y lo hace con una propuesta completamente renovada. Este emblemático modelo de la marca japonesa, que durante décadas ha sido sinónimo de practicidad, eficiencia y estilo, regresa a las calles convertido en un vehículo totalmente eléctrico. La nueva generación —la sexta— marca el comienzo de una etapa diferente, pensada para responder a los desafíos de la movilidad moderna y sostenible.

Diseñado con el mercado europeo como prioridad, el nuevo Micra se ha desarrollado sobre la plataforma AmpR Small, fruto de la alianza Renault-Nissan. Su diseño ha sido concebido en el centro Nissan Design Europe de Londres, y su producción tendrá lugar en Francia, reforzando así su carácter ‘made in Europe’.

Este renovado Micra llegará a los concesionarios en la última parte del año 2025, y lo hará con dos versiones disponibles: una equipada con una batería de 40 kWh y otra más capaz, con 52 kWh. Son las mismas pilas que se montan en el Renault 4 y Renault 5 E-TECH (prueba de este último). Con la batería más capaz ofrecerá una autonomía de hasta 400 kilómetros según el ciclo de homologación, lo que lo posiciona como una opción muy competitiva dentro del segmento de los compactos eléctricos urbanos.

Desde su debut en 1982, el Micra se ha ganado un lugar especial entre los vehículos más apreciados por los conductores urbanos. Aunque originalmente fue concebido como una solución para el tráfico de las grandes ciudades japonesas, pronto se convirtió en un fenómeno global. A continuación, repasamos brevemente su evolución a lo largo de las generaciones.

Primera generación del Nissan Micra (1982-1992)

Primera generación del Nissan Micra
Foto: Nissan.

El primer Nissan Micra, conocido también como March en algunos mercados, fue un coche adelantado a su tiempo. Aunque su presencia fue limitada en España y otros países europeos, sentó las bases de lo que luego sería un segmento muy exitoso: los microurbanos. Con poco menos de 3,80 metros de longitud, esta versión destacaba por incluir opciones poco habituales entonces, como motores turboalimentados, caja automática y carrocería de cinco puertas.

Segunda generación (1992-2002)

Segunda generación del Nissan Micra
Foto: Nissan.

Con la segunda generación, el Micra se volvió un habitual en las calles europeas. Parte de su producción se trasladó a Reino Unido, y en 1993 fue galardonado con el prestigioso título de Coche del Año en Europa, siendo el primer vehículo japonés en obtenerlo. Se mantuvo compacto, con carrocerías de tres y cinco puertas, e incorporó por primera vez una motorización diésel, ampliando así su abanico de posibilidades para los consumidores del continente.

Tercera generación (2002-2010)

Tercera generación del Nissan Micra
Foto: Nissan.

La tercera entrega del Micra apostó por una evolución lógica del diseño anterior, manteniendo sus proporciones compactas, pero sumando novedades interesantes. Una de las más llamativas fue la versión descapotable Micra C+C, que incluía un techo duro retráctil, aunque esta variante no llegó a todos los mercados. Además, debutó un sistema de tracción total eléctrica pionero en su clase, que anticipó lo que más adelante sería la tecnología e-4ORCE de Nissan.

Cuarta generación (2010-2016)

Cuarta generación del Nissan Micra
Foto: Nissan.

Aunque fue la generación con menor duración en el mercado, dejó una huella importante al introducir motorizaciones tricilíndricas de última generación, más eficientes y adaptadas a las exigencias medioambientales. Este Micra también marcó el fin de las versiones de tres puertas, una decisión que luego se replicaría en muchos otros modelos urbanos del mercado europeo.

Quinta generación (2016-2023)

Quinta generación del Nissan Micra
Foto: Nissan.

La generación K14 del utilitario de la marca japonesa supuso un cambio de filosofía. Con una carrocería más grande (4,00 metros) y un diseño más agresivo y moderno, el Micra se alejó del nicho de los microurbanos para posicionarse entre los compactos urbanos más completos. Este modelo fue pionero dentro de su gama en incorporar avanzadas tecnologías de conectividad y seguridad, como control de ángulo muerto, lector de señales y alerta de cambio de carril. Fue un coche que entendió las nuevas necesidades del conductor moderno

Sexta generación del Nissan Micra (2025): ahora eléctrico

Sexta generación del Nissan Micra.
Foto: Nissan.

El futuro ya está aquí para el Nissan Micra. Su transformación en un coche 100% eléctrico no es solo un paso lógico, sino una declaración de intenciones. Con su diseño moderno, sus opciones de autonomía y su enfoque europeo, esta nueva generación está preparada para afrontar los desafíos de la movilidad urbana actual. El Micra vuelve, sí, pero lo hace más preparado que nunca para liderar la era de los eléctricos accesibles.

Los coches más vendidos del trimestre en cada tecnología

En lo que llevamos de año se han vendido en nuestro país 279.368 coches, lo que supone un crecimiento del 14,1% respecto al año 2024. Unas cifras de matriculaciones que no se veían desde 2019, en los años previos a la pandemia.

Entre las marcas, aunque el pasado mes de marzo Renault se puso a la cabeza de las ventas de coches, con 9.473 unidades, es Toyota la que sigue liderando el mercado, tal como ocurre desde hace años. Hasta finales de marzo, un total de 22.853 españoles habían estrenado un modelo de la marca japonesa.

Y por lo que se refiere a los coches preferidos por los españoles, el Dacia Sandero, también al igual que ocurre desde hace años, sigue siendo el modelo líder, con 9.110 matriculaciones acumuladas en el primer trimestre del año.

Coches híbridos: la tecnología más demandada

toyotacorolla202408 Motor16
El Toyota Corolla es el segundo en el ranking de los híbridos más vendidos este año. Foto: Toyota.

Por lo que respecta a las tecnologías más demandadas, según los datos de las asociaciones Anfac (fabricantes), Faconauto (concesionarios) y Ganvam (vendedores), los coches de gasolina solo representan ya una cuota del 31,4% (87.772 unidades) del mercado y los diésel caen hasta el 5,8% (16.276 unidades). Por otro lado, sube la representación de modelos propulsados por electricidad, híbridos, etc, que ascienden en su conjunto al 62,8% del mercado (175.320 unidades).

Con las cifras del primer trimestre en la mano, hay una tecnología que «arrasa» en ventas. Se trata de los coches híbridos, de los que hasta la fecha se han comercializado 121.557 unidades. Estos modelos tienen etiqueta cero y ofrecen bajos consumos, aspectos valorados por los españoles, que siguen impulsando esta tecnología por delante de las tradicionales de combustión y también de los modelos electrificados.

El coche híbrido más vendido hasta la fecha en nuestro país es el Nissan Qashqai, con 6.309 matriculaciones y cuyas ventas han crecido un 2,19% en lo que llevamos de año. Le siguen en el ranking el Toyota Corolla y el Toyota Yaris Cross completando el podio.

 HÍBRIDOS NO ENCHUFABLES (HEV)
Mes: Marzo Acumulado: Enero a Marzo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL49.093100%44,68%TOTAL121.557100%36,55%
NISSAN QASHQAI3.2316,58%16,43%NISSAN QASHQAI6.3095,19%2,19%
TOYOTA COROLLA1.7363,54%-25,27%TOYOTA COROLLA5.4034,44%-13,47%
FIAT 6001.4152,88%—TOYOTA YARIS CROSS4.2083,46%-2,30%
RENAULT CAPTUR1.3662,78%171,57%MG ZS3.2892,71%—
CITROEN C41.3282,71%66300,00%TOYOTA YARIS3.2772,70%20,12%
MG ZS1.2952,64%—CITROEN C43.1142,56%155600,00%
TOYOTA YARIS CROSS1.2482,54%-24,18%KIA SPORTAGE3.0942,55%12,76%
PEUGEOT 20081.2432,53%17657,14%DACIA DUSTER2.9332,41%—
PEUGEOT 2081.2302,51%1381,93%FORD PUMA2.8262,32%19,70%
KIA STONIC1.1972,44%-29,46%RENAULT CAPTUR2.8232,32%66,16%

Los coches de gasolina, segundo puesto del ranking de ventas

Seat Arona 12 2 Motor16
El Seat Arona fue el coche de gasolina más vendido en el primer trimestre del año. Foto: Motor16.

Aunque a bastante distancia de los modelos híbridos, la gasolina sigue acaparando un gran porcentaje de las ventas de coches en el mercado español, con la marca Seat como favorita de los conductores que eligen este combustible para su vehículo.

El Seat Arona lideró el mercado en el primer trimestre del año, con 5.860 unidades y un crecimiento del 14,30%, seguido por el Seat Ibiza, con 5.705 unidades y un incremento del 18,29%. El tercer lugar del ranking lo ocupa el MG ZS, que ya es uno de los modelos más vendidos del año, con 4.881 unidades y una caída del -0,02%.

 GASOLINA
Mes: Marzo Acumulado: Enero a Marzo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL38.466100%-4,59%TOTAL87.772100%-9,48%
SEAT ARONA3.1258,12%84,91%SEAT ARONA5.8606,68%14,30%
SEAT IBIZA2.1735,65%28,58%SEAT IBIZA5.7056,50%18,29%
MG ZS2.1605,62%20,67%MG ZS4.8815,56%-0,02%
VOLKSWAGEN TAIGO1.9875,17%149,31%VOLKSWAGEN TAIGO3.8324,37%109,40%
VOLKSWAGEN T-CROSS1.8164,72%31,59%OPEL CORSA3.5934,09%-3,54%
NISSAN JUKE1.6074,18%-0,62%VOLKSWAGEN T-CROSS3.1683,61%8,72%
PEUGEOT 2081.4963,89%-11,69%PEUGEOT 2082.9363,35%-1,31%
OPEL CORSA1.4903,87%11,69%VOLKSWAGEN T-ROC2.9233,33%32,68%
MITSUBISHI COLT1.4013,64%389,86%NISSAN JUKE2.7063,08%6,41%
VOLKSWAGEN T-ROC1.2923,36%57,95%SKODA KAMIQ2.6633,03%12,36%

Los híbridos enchufables, terceros en el ranking

TOYOTA C HR HIBRIDO 2 Motor16
El Toyota C-HR es el coche híbrido enchufable más vendido este trimestre. Foto: Toyota.

El podio de la tecnología que más compran los españoles este año lo completan los coches híbridos enchufables, que superan por muy poco a los eléctricos puros: 20.516 unidades para los primeros frente a 19.225 unidades para los segundos vendidas en este primer trimestre del año.

Toyota lidera el top diez de esta tecnología con su modelo C-HR, del que se han comercializado 2.177 unidades. Este coche tiene un crecimiento extraordinario este año del ¡17.156,67%!

Le siguen el modelo Seal U, del gigante asiático BYD, con 1.664 unidades, y el Ford Kuga, uno de los líderes de esta tecnología desde hace años, con 1.630 unidades comercializadas y un crecimiento también destacado del 97,10%.

 HÍBRIDOS ENCHUFABLES (PHEV+EREV)
Mes: Marzo Acumulado: Enero a Marzo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL8.373100%50,59%TOTAL20.516100%30,68%
BYD SEAL U85810,25%—TOYOTA C-HR2.17710,61%7156,67%
FORD KUGA83910,02%151,95%BYD SEAL U1.6648,11%—
TOYOTA C-HR7398,83%2448,28%FORD KUGA1.6307,95%97,10%
JAECOO JAECOO 74425,28%—JAECOO JAECOO 79854,80%—
TOYOTA RAV 43454,12%194,87%MERCEDES CLASE GLC8914,34%-27,38%
CUPRA FORMENTOR2543,03%-51,80%TOYOTA RAV 48003,90%86,05%
MERCEDES CLASE GLC2452,93%-41,39%CUPRA FORMENTOR7413,61%-40,86%
BMW X12442,91%136,89%HYUNDAI TUCSON6403,12%11,11%
HYUNDAI TUCSON2392,85%61,49%LEXUS NX5672,76%227,75%
MERCEDES CLASE GLA2302,75%-9,09%MERCEDES CLASE GLA5582,72%-30,94%

Deepal E07 Multitruck: El pickup eléctrico de quita y pon

No cabe duda de que el Deepal E07 es un vehículo singular. Deepal es una marca de vehículos eléctricos propiedad de Changan Automobile. Los orígenes de Changan se remontan a 1862, cuando comenzó a operar como fabricante de armas y suministros militares. En 1959 comenzaría a fabricar el Jeep Changjiang 46; una réplica de los Jeep CJ, y a partir de ahí comenzaría una fructífera carrera como fabricante de automóviles bajo sus marcas Changan, Deepal, Avatr y Kaicene, así como con las marcas de empresas conjuntas como Ford y Mazda.

Sin presencia (aún) en España, Deepal ha comenzado una importante ofensiva en otros mercados como el australiano, donde acaban de lanzar un crossover que mezcla siluetas de pick up, SUV, liftback y shooting brake para ofrecer un concepto que, desde luego, no se puede decir que no sea original. Vamos al grano.

Elige tu Deepal E07 con tracción trasera o total

El Deepal E07 Multitruck está disponible con un único motor en el eje trasero o con un motor por eje y, por tanto, tracción total. En el primer caso, ofrece 252 kW (343 CV) y 365 Nm que le permiten lograr una aceleración de 0 a 100 km/h en sólo 6,9 segundos. La variante de doble motor AWD entrega 440 kW (598 CV) y 645 Nm, cifras con las que la aceleración de 0 a 100 km/h se lleva a cabo en sólo 3,9 segundos.

En ambos casos, el Deepal E07 cuenta con una batería NMC de 89,98 kWh, lo que permite homologar hasta 642 km en ciclo NEDC con una sola carga (unos 548 km en ciclo WLTP), mientras que el AWD ofrece hasta 626 km (NEDC), que serían unos 532 km WLTP.

Deepal E07 Multitruck

Gracias a su arquitectura eléctrica de 800 voltios, el Deepal E07 Multitruck admite una carga “ultrarrápida” que permite recuperar hasta 350 km NEDC (298 km WLTP) de autonomía en solo 15 minutos. Deepal no aclara la cifra de potencia máxima de la carga rápida, pero una sencilla regla de tres nos dice que en ese cuarto de hora habremos recuperado 49 kW, por lo que en una hora la capacidad de carga debería rondar los 200 kW, que es una cifra muy buena, pero no para hablar de carga “ultrarrápida”.

El Deepal E07 ofrece dos carrocerías (o tres, o cuatro…) en una

Más allá de las prestaciones de su sistema de propulsión híbrido, el Depal E07 Multitruck resulta especialmente interesante por su carrocería, cuya parte trasera “transformable” nos permite disponer de una caja de carga abierta “en segundos”, con una portezuela capaz de soportar 300 kilos. Además, su techo panorámico retráctil “abre nuevas formas de explorar y conectarse con la naturaleza”.

Por dentro, el Deepal E07 presume de parecer más “un refugio de lujo” que un habitáculo convencional. En su equipamiento encontramos “asientos con masaje de gravedad cero” en la primera fila y una pantalla táctil central flotante de 15,4’’ que puede inclinarse 15 grados hacia el conductor o hacia su acompañante. Por su parte, los pasajeros de la parte trasera disfrutarán de numerosos huecos para el almacenamiento de diversos objetos, todo ello con una tapicería de cuero napa.

Deepal E07 Multitruck

El Deepal E07 Multitrack promete ser “notablemente silencioso” gracias al uso de cristales aislantes de doble capa en toda la zona delantera. Además, con solo tocar un botón, el habitáculo se reorganiza en “modo de campamento relajado y versátil”. Lamentablemente, no hay imágenes, así que no sabemos si se abaten los asientos o surge una fogata.

Deepal asegura que el vehículo cuenta con aparcamiento autónomo y que dispone de “inteligencia de conducción impulsada por Qualcomm, sensores ultrasónicos, radares milimétricos y monitoreo en modo centinela de 360°”, lo que le ayuda a “navegar por caminos difíciles”.Cormac Cafolla, gerente general de Deepal Australia, explica que “estamos brindando a los australianos algo que nunca antes habían visto: un camión múltiple ultraversátil y de alto rendimiento con flexibilidad y libertad en su núcleo. Puede transportar, navegar, acampar y conectarse, todo en un solo paquete”. Amén.

El Mercedes-AMG GLC eléctrico se enfrenta al frío escandinavo

El pasado mes de marzo Mercedes-Benz mostró las primeras imágenes de la nueva generación (la tercera) del GLC, que al igual que el CLA, llegará primero con una versión eléctrica. Dichas imágenes, aún con el coche fuertemente camuflado, venían acompañadas de una escueta información, donde se daban algunos detalles de su sistema eléctrico.

La renovación del GLC no es un asunto baladí, pues no en vano fue el modelo más vendido a nivel mundial dentro de la marca de estrella en 2024. Ya sabemos que habrá versiones de un único motor, por tanto con tracción a un eje, y de dos unidades propulsoras y, por tanto, con tracción total. En ambos casos estarán basadas en una arquitectura eléctrica de 800 voltios.

Tampoco es la primera vez que los espías de SH Proshots se cruzan con una unidad del futuro GLC, incluida su variante AMG GLC, si bien por aquel entonces eran prototipos en una fase muy inicial y, aunque ya había rumores con el tema de las denominaciones, seguíamos llamándolo EQC. Cabe recordar que Mercedes ha optado por no continuar con los nombres de tres letras (EQA, EQE…) sino por añadir la leyenda ‘con tecnología EQ’, algo que se materializó con el Clase G eléctrico (su nombre comercial es G 580 con tecnología EQ).

Mercedes-AMG GLC EV (15)
Foto: SH Proshots

El Mercedes-AMG GLC tendrá una estética bastante diferenciada

Aunque no se aprecian muchos detalles, sí podemos adivinar que el Mercedes-AMG GLC de la familia más vendida de Mercedes cuenta con una parrilla completamente cerrada que está flanqueada por faros inclinados hacia atrás, que aún distan de ser los definitivos. Y debajo se aprecia un parachoques delantero más agresivo con tomas de aire adicionales.

En el capó, ahora tenemos un camuflaje más visible, probablemente diseñado para ocultar la salida de aire. Respecto a anteriores avistamientos de AMG GLC aparecen unos raíles longitudinales en el techo, que tampoco son novedad pues ya estaban en las fotos oficiales con el coche camuflado, por lo que parece que serán estándar en toda la gama.

El estilo más deportivo continúa hacia atrás, con especial atención a las llantas firmadas por AMG y a través de las cuales podemos apreciar un sistema de frenos más potente, con discos ventilados, especialmente desarrollado para las necesidades de un modelo de este potencial que presenta discos ventilados.

Mercedes AMG GLC EV 21 Motor16
Foto: SH Proshots

También podemos ver manillas de puerta enrasadas con la carrocería, que tiene una cuidada aerodinámica y una línea de cintura ascendente. Se unen a una línea de hombros pronunciada y un techo ligeramente inclinado. Y parece que cuenta con una suspensión deportiva ajustada para ofrecer una altura reducida que redundará en un comportamiento más deportivo.

No hay mucho que ver en la parte trasera, pero el prototipo tiene una ventana trasera angular, un spoiler envolvente y luces traseras que no son las definitivas. Y en cuanto a esa parte posterior, en el modelo de producción podría distinguirse por un parachoques y difusor expresamente diseñados para él.

Respecto a la parte mecánica, Poco más se sabe sobre este SUV, por el momento, pero se espera que el modelo se base en la plataforma MB.EA y se sitúe debajo del EQE 53 SUV. Este último cuenta con un sistema de tracción en las cuatro ruedas de doble motor que produce 625 caballos (460 kW) y 950 Nm de par máximo Esto permite que el modelo acelere de 0 a 100 km/h en 3,4 segundos y tenga una autonomía estimada de 378 km con una sola carga. Sea como fuere, aún tardaremos bastante en tener noticias de este modelo, pues su presentación se producirá a lo largo de 2026.

Galería de imágenes espía del Mercedes-AMG GLC eléctrico

Fotos: SH Proshots

El Toyota GR Supra Final Edition llega a EE.UU. Pero no como ellos querían

Hace ya algún tiempo que Toyota comenzó a despedirse por todo lo alto de la generación A90 de su sensacional Toyota GR Supra. Muestra de ello es el impresionante A90 Final Edition que ha puesto a la venta en Japón y en Europa, y de los que tan solo va a construir 300 unidades con un precio de auténtico infarto, porque en Alemania uno de estos se cotiza a 142.800 euros. Sin embargo, también en Estados Unidos se van a despedir de este deportivo con una edición especial, que parece ser no les hace demasiada gracia.

Bautizado también con el nombre de Toyota GR Supra A90 Final Edition, esta edición especial solo se va a comercializar en color negro mate, tono sobre el que llaman la atención sus detalles en rojo, entre los que se incluyen las carcasas de sus espejos retrovisores o sus pinzas de freno. Los ingenieros de la compañía japonesa también han trabajado para potenciar la aerodinámica de esta edición de despedida, de forma que ahora se puede ver un sutil alerón integrado en su zaga y fabricado en fibra de carbono. Pero ni por un asomo recurre a los ‘ingredientes’ de la edición de despedida que llega a Europa.

Este Toyota GR Supra A90 Final Edition es más discreto que el ‘nuestro’

Aunque si te parece demasiado sutil, que sepas que la compañía japonesa permitirá a sus clientes apostar por un paquete estético opcional que está inspirado en el impresionante GR Supra GT4 EVO2. No esperes ninguna locura para su exterior, porque se limita a añadir los gráficos ‘GR’ en sus laterales, el alerón en carbono mate y los emblemas exteriores también en color negro mate. Por cierto, esta edición especial conserva sus llantas forjadas de 19 pulgadas y acabadas en color negro, aunque calzadas con unos neumáticos Michelin Pilot Super Sport en medida 255/35 R19 delante y 275/35 R19 detrás.

Si damos el salto al interior de estos Toyota GR Supra A90 Final Edition que llegan a Estados Unidos la verdad es que muy pocos cambios nos encontramos, porque no se han decantado por utilizar los fascinantes asientos con estructura de fibra de carbono que presentan los A90 Final Edition que llegan aquí. En su lugar se conservan los tradicionales, que tampoco están nada mal, tapizados con cuero y Alcantara, y adornados con pespuntes en color rojo y dorado. También se pueden ver inserciones de fibra de carbono y un aro rojo para el selector del cambio que va a juego con el tono de sus cinturones de seguridad.

Mejoras en el chasis pero no en su sensacional motor

2025 Toyota GR Supra A90 Final Edition. USA. Imagen interior.
Foto: Toyota

Más de lo mismo sucede a la hora de la puesta a punto de este Toyota GR Supra A90 Final Edition, en el que los ingenieros de la compañía japonesa han revisado sus amortiguadores controlados de forma electrónica, a la vez que llega una nueva barra estabilizadora para el eje delantero. Estos también se benefician de unos nuevos y reforzados soportes de goma para los brazos de control delanteros. Para rematar la jugada también se ha revisado el diferencial trasero y la dirección para reducir el subviraje de este deportivo cuyo equipo de frenos firmado por Brembo ahora utiliza unos discos de mayor diámetro en el eje delantero. No desvelan su tamaño, pero los actuales tienen 348 milímetros.

Los Toyota GR Supra A90 Final Edition que llegan a Europa también lo hacen con una versión revisada de su corazón con seis cilindros en línea, el cual incluso se acompaña de un sistema de escape firmado por el especialista Akrapovic. En Estados Unidos se han quedado fríos al ver que esta edición de despedida conserva la configuración mecánica original, que recordemos que allí presume de tener 387 CV de potencia y 500 Nm de par motor. Como recordatorio decir que aquí tienen 340 CV y 500 Nm, mientras que esos sensacionales los Final Edition alcanzan los 435 CV, además de 560 Nm.

Llegan mejoras para el resto de los Toyota GR Supra en EE.UU.

2025 Toyota GR Supra. USA. Imagen movimiento.
Foto: Toyota

Donde si hay más para poder elegir es a la hora de la transmisión, porque estos Toyota GR Supra A90 Final Edition que llegan a Estados Unidos se podrán adquirir con cambio manual de 6 velocidades o con la transmisión automática de 8 relaciones. Tal y como también ocurre con el resto de versiones de este deportivo, las cuales se han puesto al día al otro lado del océano para afrontar la que parece será su última temporada en el catálogo del fabricante japonés.

Para ello se han decantado por estrenar cuatro nuevos colores llamados Stratosphere, Absolute Zero, Nocturnal y Renaissance Red 2.0, además de que aparecen nuevos tapizados y un equipo de sonido con 10 altavoces. Que pasan a ser 12 y firmados por el especialista JBL si se da el salto al acabado Premium, que como el resto de versiones aún no tiene precio fijado para el otro lado del océano.

Fotos: Toyota

Cinco millones de norteamericanos ya saben lo que es Volvo

Volvo Cars ha alcanzado un hito histórico con la venta del coche 5 millones en Estados Unidos. Un logro que se celebra en el marco del 70º aniversario de la marca en el mercado estadounidense. El coche 5 millones fue vendido el 29 de marzo de 2025 en Patrick Volvo Cars en la localidad de Schaumburg, en el estado de Illinois. Se trata de un XC60 cuyo propietario es Erin Taylor. El concesionario donde se ha registrado esta venta tan especial ha sido socio de Volvo en el área de Chicago durante más de 30 años.

Este coche es el último capítulo de un viaje de la marca sueca en Estados Unidos que comenzó en 1955, cuando los primeros vehículos de la firma, específicamente los modelos PV444, llegaron al puerto de Long Beach, California. Ese año, la marca vendió solo 26 vehículos; pero a partir de ahí la cifra creció rápidamente. En 1956, las ventas alcanzaron las 5.047 unidades y en 1957, Volvo se convirtió en la segunda marca de importación más grande de California. En 20 años, en el año 1974, Estados Unidos ya se había convertido en el mercado más grande de la compañía. Y la firma se había convertido en una de las de más popularidad en Estados Unidos.

Volvo cumple 70 años en Estados Unidos
Foto: Volvo

El cinturón de seguridad salva 15.000 vidas en EEUU al año

El mercado y los clientes norteamericanos siempre han valorado de manera muy especial y positiva, el carácter innovador de la marca, especialmente en el campo de la seguridad. Eso ha sido valorado de manera muy especial en Estados Unidos. Entre las innovaciones de Volvo, sin duda destaca que en 1959, el ingeniero Nils Bohlin presentó el cinturón de seguridad de tres puntos en el Volvo PV544, una invención que la compañía compartió con el mundo, renunciando a sus derechos de patente para que todos pudieran beneficiarse de esta tecnología revolucionaria. A día de hoy, el cinturón de seguridad ha salvado más de 1 millón de vidas, y se estima que en Estados Unidos salva cerca de 15.000 vidas al año, según la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras (NHTSA).

VOLVO 5 MILLONES EEUU 5 Motor16
Foto: Volvo

Otro de los hitos de la trayectoria de Volvo en Estados Unidos fue en 1976, cuando el gobierno de Estados Unidos eligió los vehículos Volvo como referencia para establecer los estándares de seguridad de todos los coches nuevo. Para ello, adquirió una flota de Volvo 240 para realizar pruebas de choque. Ese mismo año, el fabricante sueco se convirtió también en el primer fabricante en utilizar el sensor Lambda para el control de emisiones de escape, un avance ambiental que redujo las emisiones dañinas en hasta un 90 por ciento Porque la compañía sueca tiene otro de sus ejes principales en el cuidado y el respeto por el medio ambiente.

Estos 70 de historia de Volvo en Estados Unidos se resumen también en cifras concretas. Volvo Car USA cuenta actualmente con una red de 281 concesionarios en 48 estados, en los que emplea a aproximadamente 11.500 personas. Además, en 2015 dio un paso más en su implantación en el país con la inauguración de su primera planta de producción en Ridgeville, Carolina del Sur, un centro con más de 210.000 metros cuadrados de superficie que actualmente emplea a 2.500 trabajadores. Esta planta comenzó a ensamblar el S60 en 2018 y hoy produce el SUV eléctrico insignia EX90 para el mercado estadounidense y para exportación mundial.

Y la historia de la marca sueca en Estados Unidos sigue su recorrido. Este hito de los cinco millones de coches vendidos no es más que otra etapa, porque el mercado norteamericano sigue siendo uno de los principales para la marca.

Galería de fotos 5 millones de Volvo en EEUU

Fotos: Volvo

Zenvo Automotive presenta el V12 más potente jamás creado para un coche de calle

Se llama Mjølner y antes de nacer ya ha hecho historia. Es el nuevo motor que Zenvo Automotive está a punto de presentar: el V12 más potente jamás montado en un coche de producción. Con una potencia de hasta 1.250 caballos solo con sus cuatro turbos, y alcanzando los 1.850 caballos de potencia máxima cuando se pone en funcionamiento el sistema híbrido eléctrico para apoyar al motor de gasolina, el Mjølner va a marcar un nuevo hito en la industria automovilística.

Youtube video

La primera unidad de este motor exclusivo, diseñado y fabricado a mano, ya ha sido completada para incorporarse al desarrollo del Aurora, el hiperdeportivo que está desarrollando la firma danesa. Para la creación de este motor se ha contado con la colaboración con MAHLE Powertrain, que es la que se encargará de fabricarlo en las instalaciones de la compañía en Northampton, Reino Unido, junto con el sistema híbrido.

Unos datos de rendimiento tremendos

Este corazón que va a impulsar al Aurora es un motor V12 de 6.6 litros, completamente nuevo y diseñado a medida. Con una línea roja de 9.800 revoluciones por minuto, el Mjølner ha sido cuidadosamente diseñado para ofrecer una experiencia emocional a los conductores, tal como lo explicó Jens Sverdrup, presidente de Zenvo Automotive: “El sonido y el dramatismo visceral son lo que definirá al Aurora, y el motor será un elemento vital de ello, llevándolo al máximo”.

MOTOR V12 ZENVO AUTOMOTIVE 4 Motor16
Foto: Zenvo Automotive

En el objetivo del equipo de Zenvo no estaba el crear este motor para ser el más potente del mundo; pero el resultado del esfuerzo constante por llevar la tecnología al límite ha hecho que se haya coseguido ese hito. El diseño del Mjølner no solo se ha centrado en su rendimiento extremo, sino también en aspectos como la interacción con el conductor y el confort en el uso diario. Zenvo ha logrado una combinación perfecta entre potencia, el compromiso de las sensaciones de conducción y el cumplimiento de las regulaciones de emisiones actuales y futuras. A pesar de su enorme capacidad de rendimiento, este motor ha sido creado para el uso en carretera, a diferencia de otros motores derivados de la competición que a menudo no ofrecen el mismo compromiso para el uso cotidiano.

El motor contará con el sistema de Ignición Jet de MAHLE, una tecnología en desarrollo durante más de una década, que permitirá operar en modo Lambda1, lo cual es un requisito para cumplir con las futuras normativas de emisiones. Este motor V12 supone la primera vez que se utiliza una nueva arquitectura modular que Zenvo pondrá en marcha en futuros modelos y líneas de productos, lo que marca el comienzo de una nueva era para la marca danesa.

MOTOR V12 ZENVO AUTOMOTIVE 3 Motor16
Foto: Zenvo Automotive

Para MAHLE Powertrain, la colaboración en el desarrollo del Mjølner ha sido un verdadero desafío técnico. Según John Hollingworth, director de ventas y marketing de MAHLE Powertrain, “desarrollar este motor desde cero ha sido un trabajo de auténtica pasión. Ha habido numerosos desafíos de ingeniería que pusieron a prueba a nuestros equipos, pero lograron superarlos con creces”. Ahora, con la unidad de potencia lista para iniciar las pruebas, el equipo espera con ansias escuchar el rugido del motor Mjølner. “Es un testimonio del trabajo de nuestros ingenieros y la manera en que han afrontado este reto, desarrollando un motor de carretera como ningún otro en el mundo”, añadió Hollingworth.

Visto fuera de su entorno, el motor Mjølner de Zenvo Automotive impresiona… Ahora solo falta verlo dentro del hiperdeportivo danés para propulsar al futuro Aurora, el encargado de llevar en sus entrañas esta maravilla de la técnica.

Galería de fotos motor Mjølner de Zenvo Automotive

Fotos: Zenvo Automotive

Lamborghini Temerario y su afinidad con la hidrodinámica

Cuando un nadador de élite se lanza al agua en una prueba de 100 metros, cada milímetro de su cuerpo cuenta. La precisión en el ángulo de entrada, la posición de los brazos, la rotación del torso y hasta el gesto más leve de las manos puede marcar la diferencia entre alcanzar la gloria o quedarse a milésimas del podio. Así como un superdeportivo como el Lamborghini Temerario necesita perfección en cada línea y cada elemento técnico para alcanzar su máximo rendimiento, un nadador como el bicampeón mundial Filippo Magnini requiere una ejecución impecable para imponerse en la piscina.

Lamborghini Temerario
Foto: Lamborghini.

Máxima velocidad en el agua o contra el aire

“Mi meta es clara: debo encontrar el equilibrio perfecto entre técnica y potencia. Solo así consigo la eficiencia hidrodinámica que me permite destacar”, explica Magnini. Para él, el reto de nadar 100 metros a máxima velocidad es comparable a lo que representa para un automóvil pasar de 0 a 100 km/h en tiempo récord. De hecho, el Temerario logra esa aceleración en solo 2,7 segundos, convirtiéndose en una referencia dentro del mundo de los superdeportivos. En ambos casos, velocidad y aerodinámica son elementos clave.

Youtube video

En el vídeo ‘Sculpted by Speed’, Magnini expone con claridad la idea de que, en su disciplina, la velocidad no es solo un objetivo, sino una obsesión. Cada brazada, cada patada, cada respiración está optimizada para minimizar la resistencia del agua y maximizar el impulso. Al igual que un ingeniero diseña el chasis de un coche para cortar el aire, Magnini moldea su cuerpo y su estilo de nado para deslizarse a través del agua con la menor fricción posible.

No hay margen para errores

Sin embargo, Magnini no es una máquina. No tiene motores ni alerones, pero sí un control absoluto sobre su técnica. Se concentra en detalles como la rotación de las muñecas o la dirección del movimiento de sus brazos. Para él, incluso la respiración es una herramienta de rendimiento. “En la natación, cada pequeño detalle puede sumar o restar décimas valiosas. Aquí no hay margen para errores”, afirma. Es un deporte en el que no se juega, se compite con precisión milimétrica.

Filippo Magnini
Foto: Lamborghini.

Magnini describe el agua como una extensión de sí mismo. No solo se mueve dentro de ella, sino que la comprende, la siente. “Es mi medio natural. Conozco cómo interactúa con mi cuerpo, cómo responde a mi fuerza y cómo puedo aprovechar su resistencia para ganar velocidad”, explica. En ese sentido, su conexión con el agua se asemeja a la del Lamborghini Temerario con el aire: ambos utilizan su entorno para alcanzar un rendimiento superior.

Lamborghini Temerario, de ciencia ficción

El Lamborghini Temerario, por su parte, representa la cúspide de la ingeniería automotriz en cuanto a aerodinámica y rendimiento. Con un innovador sistema de propulsión híbrida, que combina un motor V8 biturbo con tres motores eléctricos, el superdeportivo alcanza una potencia total de 920 CV. Su motor, desarrollado íntegramente en Sant’Agata Bolognese, es capaz de llegar a las 10.000 rpm, una cifra inédita para un coche de producción.

Lamborghini Temerario
Foto: Lamborghini.

Cada componente del Lamborghini Temerario ha sido concebido para mejorar su desempeño aerodinámico. Desde las luces diurnas, que actúan como elementos funcionales para dirigir el flujo del aire, hasta las aletas que canalizan el aire hacia los radiadores, todo está diseñado con un propósito: reducir la resistencia y aumentar la eficiencia.

Las mejoras aerodinámicas no son solo externas; el suelo del vehículo también incorpora generadores de vórtices que optimizan la carga trasera y trabajan en conjunto con el difusor, rediseñado para incrementar en un 70 % la superficie respecto al modelo anterior, el Huracán EVO (aquí más información).

Frenos refrigerados por la canalización del aire

Las soluciones aerodinámicas también se extienden al sistema de frenos. En la parte delantera, un deflector guía el aire hacia las pinzas de freno, mientras que en la parte trasera, los conductos NACA canalizan el flujo desde el suelo del coche hacia los discos. Todo ha sido pensado para mantener el rendimiento incluso en condiciones extremas, mejorando en un 20 % la refrigeración de los discos y en un 50 % la de las pinzas respecto a generaciones anteriores.

Lamborghini Temerario
Foto: Lamborghini.

Lo más fascinante es cómo tanto el nadador como el vehículo comparten un principio común: la búsqueda obsesiva de la eficiencia. Así como Magnini pule cada aspecto de su técnica para ser más veloz en el agua, los ingenieros de este superdeportivo de la marca italiana han refinado cada línea, cada curva, para que el Temerario se ‘deslice’ por el aire con una precisión que roza la perfección.

En definitiva, tanto el cuerpo de un nadador de élite como el diseño de un superdeportivo son esculpidos para registrar la máxima velocidad. Ambos viven en función del rendimiento, ambos han sido creados —uno por la evolución y la disciplina, el otro por la ingeniería y la innovación— para vencer al tiempo.

Fotos: Lamborghini.

Seat celebra su Semana Healthy: ¿Te sumas al reto?

Seat celebra cada año en sus sedes lo que la marca denomina «Semana Healthy», en la que promueve actividades para impulsar el bienestar y la salud de sus trabajadores. Una iniciativa a la que también se suma Casa Seat, el espacio que la marca tiene en la ciudad de Barcelona, con propuestas para todos los interesados.

Seat ha previsto para su Semana Healthy (del 8 al 11 de abril) un programa de más de 40 actividades, tanto en formato presencial como online, en los diferentes centros de la compañía en Martorell y Barcelona. Por otro lado, la marca se ha propuesto acercar esta iniciativa a los ciudadanos a través de una programación especial en Casa Seat, donde los barceloneses y los que visiten la ciudad podrán disfrutar de experiencias relacionadas con el cuidado físico y mental.

La agenda de Casa Seat arranca el día 7 de abril

Así, en la agenda prevista, el 7 de abril las actividades de Casa Seat arrancan con una primera sesión dedicada al TDAH, con el Dr. Javier Quintero, jefe del servicio de Psiquiatría y Salud Mental del Hospital Universitario Infanta Leonor, quien explicará los desafíos y estrategias para el manejo de estetrastorno. Además, el mismo día se celebrará una charla con Francesc Ristol, CEO del Centro de Terapias Asistidas con Canes (CTAC), sobre el impacto positivo y los beneficios de estas intervenciones en el ámbito hospitalario, emocional y cognitivo para pacientes y profesionales de la salud.

Una de las actividades de Casa Seat será una charla de terapias asistidas con canes. Foto: Seat.
Una de las actividades de Casa Seat será una charla de terapias asistidas con canes. Foto: Seat.

El día 11 el público puede participar en una sesión sobre superación y crecimiento personal junto a David Bosch, piloto profesional y director técnico de la escuela de conducción FAST Parcmotor, que compartirá su experiencia tras un accidente de tráfico que cambió su vida y hablará sobre las herramientas que le han permitido afrontar los desafíos del futuro.

También el día 11, Casa Seat ha convocado una mesa redonda con expertos del sector sobre cáncer infantil, en colaboración con la Associació de Nens amb Càncer (AFANOC). Por otro lado, el Dr. Bonaventura Clotet, presidente de la Fundació Lluita contra les Infeccions, hablará sobre cómo la investigación sobre el VIH ha contribuido a los avances en el tratamiento de patologías neurodegenerativas.

semana healthy seat3 Motor16
Foto: Seat.

Sesiones de fuerza y fitness

El deporte será también el protagonista en esta edición de la Semana Healthy. Por un lado, el 8 de abril, Casa Seat y Casa Barré han preparado dos sesiones en las que la fuerza, el equilibrio y la música se combinan para generar una experiencia envolvente que invita a la reconexión. Y el día 9, Casa Seat propine unirse al Move On, una sesión de fitness en colaboración con Edan Studios y liderada por Anna Lewandowska, una de las figuras más influyentes del entrenamiento funcional en Europa.

Para José Mª Navarrete Durán, Head of Health, Safety and Emergencies (HSE) de Seat, estas actividades dan a la marca la oportunidad de «acercar la salud a todos los rincones de nuestra organización y a nuestra ciudad, Barcelona, reforzando así nuestro compromiso con una forma de trabajar en la que las personas y su bienestar están en el centro. Apostamos por una cultura preventiva que empodere a las personas a cuidar de su salud física, mental y emocional», ha explicado.

Un compromiso que Seat ya demostró durante la pandemia, cuando el espacio de la marca en Barcelona se convirtió en un punto fijo de vacunación contra la COVID-19 en Barcelona, en el que se inmunizaron más de 120.000 personas. También la planta de la marca fue uno de los centros que fabricó respiradores para los hospitales.

Cupra ya tiene ganador para su beca de cine

Cupra sigue impulsando el mundo del cine a través de diferentes iniciativas en las que la marca apoya a talentos jóvenes en su carrera profesional. Uno de estos proyectos es “The Dream Makers, Film Studies Contest”, un concurso en el que el ganador recibe una beca completa, además de ayuda económica, para estudiar en la Escuela Superior de Cine y Audiovisuales de Cataluña (ESCAC).

La marca acaba de anunciar el ganador de la nueva edición de este concurso, que cuenta en su jurado con cineastas como el director y productor J.A. Bayona o actores internacionales de la talla de Daniel Brühl. Ignacio Martín, un joven argentino de 21 años, ha ganado el concurso con su cortometraje “Aires de olvido” y podrá estudiar con una beca completa durante cuatro años en la ESCAC.

Cupra beca de cine ESCAC2 Motor16
Foto: Cupra.

Gran éxito de la convocatoria de Cupra

Gutiérrez se impuso con su propuesta a 386 aspirantes a cineastas de nueve países que presentaron sus cortometrajes al concurso de Cupra. El éxito de la convocatoria se lo puso muy difícil al jurado, que seleccionó a 9 finalistas y finalmente acabó eligiendo la obra de este argentino.

J.A. Bayona, que también es embajador de Cupra, ha explicado que «es muy gratificante descubrir lo que los creadores emergentes están plasmando a través de la pantalla. Sus ideas frescas y formatos disruptivos cambiarán la forma en que entendemos el cine en el futuro, y formar parte de eso es apasionante”, ha explicado».

J A Bayona becomes new CUPRA brand ambassador with the objective of boosting creative talent from Barcelona 02 HQ Motor16
J.A. Bayona junto a Wayne Griffiths, anterior CEO de Cupra. Foto: Cupra.

Para Ignasi Prieto, Chief Brand Officer de Cupra, la marca tiene un compromiso con las nuevas generaciones que se expresa con iniciativas como esta. «Ofrecemos una plataforma para descubrir su talento y que sea reconocido, dándoles las herramientas para desafiar al statu quo, y no hay mejor manera de hacerlo que a través del cine. Esta edición de “The Dream Makers” ha sido muy especial, ya que hemos visto que los jóvenes talentos están entusiasmados por hacer oír su voz, y en Cupra nos encanta poder hacerlo posible», ha declarado.

La marca española con sede en Barcelona también impulsa un concurso de cine en el que invita a los futuros cineastas a diseñar un cortometraje que luego es producido. El certamen premió el año pasado dos proyectos: “Homing”, de Hansel Rodrigues y Lizzie Atherton, y “Señuelo”, de Martha García Ayerbe.

El primero, «Homing», es la historia de un visitante anónimo que llega a una casa en el sur de Inglaterra y cambia la forma de pensar de los miembros de una familia aparentemente normal, que se ven forzados a confrontar preguntas que cambiarán sus ideas preconcebidas.

Youtube video

El segundo, “Señuelo”, es la crónica de la iniciación de un niño en el mundo de la caza y la relación compleja entre un padre y su hijo. Una historia original que explora cuestiones sobre la masculinidad y la violencia a través de elementos del cine fantástico.

Youtube video

Maxus Professional Days: Cómo conseguir un descuento del 39% solo en el mes de abril

¿Estás pensando en renovar tu flota de vehículos comerciales? ¡Este es el momento! Maxus lanza sus Professional Days, una iniciativa diseñada para ofrecer condiciones excepcionales a aquellos profesionales y empresas que buscan vehículos con tecnología de vanguardia, rendimiento superior y un diseño innovador. Durante todo el mes de abril, podrás acceder a descuentos increíbles en los modelos más emblemáticos de la marca, tanto en sus versiones eléctricas como diésel. ¡No dejes pasar esta oportunidad única!

Descuentos de impacto: eDeliver 9, Deliver 9 y eDeliver 3 con precios inigualables

Prepárate para sorprenderte con los descuentos que Maxus ha preparado para ti:

  • Maxus eDeliver 9: ¡Hasta un 39% de descuento! Una oportunidad irrepetible para incorporar a tu flota un furgón 100% eléctrico, robusto, versátil y con una autonomía sorprendente.
  • Maxus Deliver 9: ¡Ahorra hasta un 35%! La opción diésel, que combina eficiencia, capacidad de carga y la fiabilidad que necesitas para tu día a día.
  • Maxus eDeliver 3: ¡Disfruta de hasta un 36% de descuento! Un furgón compacto, ágil y totalmente eléctrico, perfecto para la última milla y para moverte por la ciudad con total libertad.

Maxus eDeliver 9: El furgón eléctrico que revolucionará tu negocio

El Maxus eDeliver 9 es mucho más que un furgón eléctrico; es una declaración de intenciones. Su diseño robusto y aerodinámico, con ópticas full LED y un logotipo frontal imponente, lo convierten en un vehículo que no pasa desapercibido.

Diseño inteligente y funcional

Su carrocería incorpora detalles pensados para el trabajo diario, como protectores inferiores que protegen de golpes y arañazos y llantas de aleación de 16” que le dan un toque de modernidad.

Ergonomía y confort al servicio del conductor

En el interior, el eDeliver 9 destaca por su ergonomía y comodidad. El volante multifunción te permite controlar todas las funciones del vehículo sin apartar las manos del volante, mientras que el selector de marcha optimizado para la regeneración de energía te ayuda a maximizar la autonomía. La pantalla táctil flotante de 10,1”, compatible con Apple CarPlay y Android Auto, te mantiene conectado y te permite acceder a tus aplicaciones favoritas de forma segura y sencilla. Su diseño, que recuerda al de los turismos de gama alta, ofrece múltiples espacios de almacenamiento para que puedas tener todo lo que necesitas a mano.

Seguridad y tecnología de vanguardia

La seguridad es una prioridad en el Maxus eDeliver 9. Por eso, viene equipado con airbags para todas las plazas, asistente de frenada de emergencia, control de crucero, sensores de aparcamiento y cámara trasera. También incluye alarma antirrobo y cable de carga Tipo 2.

Capacidad y versatilidad para adaptarse a tus necesidades

Disponible en dos longitudes (L2 y L3), el eDeliver 9 ofrece hasta 11 m³ de carga y 1.200 kg de capacidad útil. Su motor eléctrico de 204 CV y 310 Nm de par te permite elegir entre tres modos de conducción para adaptarte a las diferentes situaciones de la carretera. Puedes elegir entre baterías de 72 y 89 kWh, con autonomías de hasta 353 km en ciudad. Además, es compatible con carga rápida, alcanzando el 80% en 36-45 minutos.

Garantía y confianza

Maxus confía en la calidad de sus vehículos, por eso ofrece una garantía de 3 años o 100.000 km y 8 años para la batería.

Maxus Deliver 9: Potencia y capacidad diésel para los profesionales exigentes

Para aquellos que prefieren la fiabilidad del diésel, el Maxus Deliver 9 es la opción ideal. Mantiene el diseño y equipamiento de su hermano eléctrico, pero con un potente motor 2.0 turbodiésel de inyección directa, 150 CV y 375 Nm.

Capacidad de carga superior

Disponible en una longitud (L3) que incorpora una segunda puerta deslizante para facilitar la carga y dos alturas, ofrece hasta 12,9 m³ de carga y 1.215 kg de capacidad útil. También está disponible en opción chasis cabina, lo que te permite personalizarlo según tus necesidades específicas.

Transmisión y tracción a tu medida

Su transmisión es manual, con la palanca situada en el salpicadero para mayor ergonomía y seguridad. La tracción puede elegirse trasera o delantera, dependiendo de tus preferencias y del tipo de trabajo que realices.

Garantía y durabilidad

Este sensacional Deliver 9 cuenta con una garantía de 3 años o 160.000 km.

Maxus eDeliver 3: El furgón eléctrico compacto y eficiente para la ciudad

El Maxus eDeliver 3 es el furgón 100% eléctrico perfecto para la última milla y para moverte por la ciudad con total libertad. Disponible en dos longitudes, con volúmenes de carga de 4,8 y 6,3 m³ y capacidades de carga de 905 y 930 kg, respectivamente.

Diseño inteligente y funcional

Su diseño exterior moderno y funcional optimiza el espacio, facilita el acceso y mejora la maniobrabilidad. El interior está enfocado en la ergonomía y el confort del conductor, con asientos amplios, múltiples compartimentos y un volante multifunción.

Equipamiento completo y tecnológico

Ofrece un equipamiento muy completo, incluyendo sistemas de seguridad, confort y tecnología, como Apple CarPlay, Android Auto, cámara trasera y sensores de aparcamiento.

Autonomía y eficiencia eléctrica

Mecánicamente, cuenta con un motor eléctrico de 160 CV, dos modos de conducción y batería de 50 kWh que permite una autonomía de hasta 371 km en ciclo urbano.

Garantía extendida

Otro de los puntos fuertes de la compañía china es la garantía que ofrece en sus modelos, que alcanza los 5 años o 100.000 km, así como 8 años para la batería.

Arval ya tiene 100.000 coches conectados circulando por España

Arval, líder en renting de vehículos y soluciones de movilidad, ha alcanzado un hito significativo en España. ¡Celebramos la conexión de 100.000 vehículos a través de sus innovadoras soluciones de telemetría! Este logro, que representa el 43% de su flota total, consolida el compromiso de Arval con la digitalización, la eficiencia y la sostenibilidad en la gestión de flotas.

Arval Connect: La conectividad al servicio de tu flota

Arval Connect es la punta de lanza de esta revolución conectada. Esta herramienta, junto con otras soluciones de vanguardia, permite a los clientes acceder a una amplia gama de información crucial sobre sus vehículos. Desde la localización en tiempo real hasta el consumo de combustible y las emisiones de CO2, los gestores de flota tienen el poder de tomar decisiones informadas y estratégicas.

La diversidad de soluciones es clave. Arval no se limita a una única herramienta. La compañía ha desarrollado soluciones propias como Arval Connect, que inició su andadura a principios de 2022, y ha establecido alianzas estratégicas con fabricantes de vehículos (OEM) y otros proveedores líderes en el mercado. Esta estrategia garantiza una cobertura integral y una flexibilidad inigualable para adaptarse a las necesidades específicas de cada cliente.

Privacidad y seguridad: Pilares fundamentales de Arval Connect

La privacidad y la seguridad de los datos son prioritarias en Arval Connect. La herramienta ha sido diseñada con una arquitectura que protege la información del conductor y le permite configurar sus preferencias de privacidad. La compañía se adhiere a los más altos estándares de protección de datos, garantizando que la información recopilada se utilice de manera responsable y transparente.

Optimización y eficiencia: Los beneficios de la flota conectada

La información proporcionada por Arval Connect es esencial para optimizar la gestión de la flota, reducir los costes operativos, mejorar la seguridad vial y promover la conducción eficiente. Los datos recopilados también son fundamentales para evaluar el potencial de electrificación de la flota y desarrollar estrategias de sostenibilidad efectivas.

Cumplimiento normativo y sostenibilidad ambiental

Arval Connect facilita el cumplimiento de las normativas ambientales al proporcionar información precisa sobre la huella de carbono de la flota. Esta información permite a las empresas elaborar informes detallados para la administración y otros organismos reguladores, simplificando el proceso de cumplimiento y demostrando su compromiso con la sostenibilidad. La recogida y análisis de datos como la huella de carbono es crucial para que las empresas desarrollen estrategias de sostenibilidad efectivas y cumplan con las crecientes demandas de la sociedad y los inversores en materia de responsabilidad ambiental, social y de gobernanza (ESG).

60% de administraciones públicas y clientes corporativos

La adopción de la telemática de Arval se extiende a una amplia gama de clientes. El 60% de los vehículos conectados pertenecen a administraciones públicas y clientes corporativos, incluyendo empresas internacionales, compañías grandes y medianas. El 36% restante corresponde a pequeñas y medianas empresas (pymes) y autónomos.

Decisiones informadas para una gestión eficiente

Arval Connect proporciona a los gestores de flotas la información necesaria para tomar decisiones informadas que reduzcan los costes y mejoren la eficiencia y sostenibilidad de su operativa. El sistema ofrece recomendaciones sobre la idoneidad del cambio a vehículos eléctricos, basadas en criterios avanzados como el kilometraje diario y el tipo de trayecto.

Consultoría especializada: Transición a la movilidad eléctrica

Arval no se limita a proporcionar datos. La compañía cuenta con un equipo de consultoría especializada que analiza múltiples factores para asegurar que la transición a la movilidad eléctrica sea adecuada para cada cliente y operativa. Este enfoque personalizado garantiza que la inversión en vehículos eléctricos sea rentable y sostenible a largo plazo.

Movilidad sostenible: Reducción de la huella de carbono

Arval Connect contribuye a una movilidad más sostenible desde una doble perspectiva. En primer lugar, proporciona información precisa sobre el consumo de combustible y las emisiones de CO2, lo que ayuda a las empresas a reducir su huella de carbono. En segundo lugar, fomenta una conducción más responsable al proporcionar una puntuación de seguridad y eco-driving a los conductores.

Supervisión en tiempo real y mantenimiento predictivo

Arval Connect no solo permite una mejor supervisión de la flota en tiempo real, sino que también facilita el mantenimiento predictivo. Esta funcionalidad permite reducir los costes inesperados y mejorar la disponibilidad de los vehículos, optimizando la eficiencia operativa de la flota.

Integración con fabricantes: Datos precisos y confiables

La integración con los fabricantes de automóviles (OEM) garantiza que los datos sean precisos y confiables, permitiendo una toma de decisiones más ágil y eficiente. Esta colaboración con los fabricantes es un factor diferenciador clave de Arval Connect, que garantiza la calidad y la fiabilidad de la información proporcionada. La integración con los fabricantes permite acceder a datos del vehículo directamente de la fuente, evitando errores de interpretación y garantizando que la información sea precisa y actualizada.

La DGT extrema esta semana la vigilancia de la velocidad

El pasado año, solo en las carreteras vigiladas por la DGT (todas menos las de País Vasco, Cataluña y Navarra) se registraron 218 siniestros con víctimas mortales en los que la velocidad fue el factor concurrente. Por eso, el organismo de Tráfico pone de nuevo el foco en los excesos de velocidad con una campaña de vigilancia intensiva del cumplimiento de los límites, que se prolongará durante toda la semana.

Según los datos de la DGT, la velocidad inadecuada es el tercer factor concurrente más habitual en los siniestros de tráfico, especialmente, en aquellos con víctimas mortales. De ahí que, hasta el domingo 13 de abril, los agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil, así como los del resto de policías locales y autonómicas que se sumen a la campaña, controlarán especialmente tramos de riesgo asociado a la velocidad, así como aquellos puntos donde la circulación supera el límite establecido y existe un elevado índice de siniestralidad.

La DGT se suma en esta campaña a las policías europeas

Se trata de una campaña en la que no solo se involucra la DGT y las policías locales de nuestro país, sino en la que también participan agentes de más de 20 países europeos, al tratarse de una iniciativa promovida por la asociación RoadPol (European Roads Policing Network), que engloba a las policías de tráfico de diferentes países.

Speed Marathon 2025 Motor16
Fuente: RoadPol.

En este sentido, la campaña tendrá su punto culminante el día 9 de abril en toda Europa, cuando las policías adscritas a RoadPol realizarán un maratón de vigilancia de la velocidad de 24 horas. El exceso de velocidad sigue siendo la principal causa de accidentes de tráfico mortales en toda Europa. Según datos recientes, cada año se producen más de 25.000 muertes en carretera en Europa, y el exceso de velocidad es un factor clave en muchos de estos casos.

En nuestro país, la última campaña que la DGT realizó en julio de 2024, entre los agentes de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil y los de las policías locales de los 103 ayuntamientos participantes que se unieron, se controlaron un total de 1.421.669 vehículos y se interpusieron 64.172 denuncias.

Radares, drones y helicópteros para vigilar la velocidad

Además de campañas específicas como esta, la Dirección General de Tráfico utiliza otros mecanismos para controlar los excesos de velocidad. En lo que llevamos de año ha puesto en marcha ya 41 nuevos radares, 28 fijos y 15 de tramo, que forman parte del Plan de instalación de 122 nuevos puntos de control de velocidad que la DGT tiene previsto colocar a lo largo de 2025.

A los radares fijos y móviles se suman también otros elementos de control como los helicópteros o los drones de la DGT, que vigilan el cumplimiento de los límites de velocidad desde el aire.

Cartel aviso radar fijo
Fuente: Europa Press.

Según la DGT, el Plan de instalación de nuevos radares tiene el objetivo reducir el número de siniestros mortales y también de heridos graves, ya que «está demostrado que la velocidad no solo afecta al riesgo de verse involucrado en un siniestro de tráfico sino también que, a mayor velocidad más difícil será reaccionar a tiempo para prevenir el siniestro y más graves serán las lesiones producidas a consecuencia de este», explican desde el organismo de Tráfico.

Europa también impulsa la seguridad vial con medidas de vigilancia de la velocidad como la obligatoriedad de que todos los vehículos matriculados desde el pasado mes de julio de 2024 cuenten obligatoriamente con sistemas ADAS, entre las que se encuentra el Asistente Inteligente de Velocidad (ISA).

Este sistema muestra el límite de velocidad en la vía por la que se circula. Está formado por el navegador del vehículo y un sistema de reconocimiento de señales que complementa a la cartografía digital y detecta limitaciones temporales de velocidad, ayuda al conductor a conocer y respetar los límites de velocidad, contribuyendo de este modo a la mejora de la seguridad vial.

Blanco, rojo, azul, amarillo… El quinto color que ha llegado a las señales de tráfico para quedarse

Las señales están en carreteras y zonas urbanas para regular el tráfico, limitar la velocidad, prohibir determinadas acciones o simplemente avisarnos de ciertos peligros. Suelen ser comunes en la mayoría de países europeos, adaptadas eso sí a cada Reglamento General de Circulación (RGC), aunque hay algunas que funcionan en otros países y se extrapolan al resto.

Es lo que previsiblemente ocurrirá con un color que ya hemos visto en otros países de Europa y que no tardará en llegar a nuestras carreteras, porque la Dirección General de Tráfico (DGT) ya le ha echado el ojo. Blanco, rojo, azul y amarillo ya existen, pero ¿cuál es el nuevo color y qué significa?

Este es el nuevo color de las señales de tráfico

Señales verdes
Fuente: propia / IA

El color que podría llegar a las señales de tráfico españolas es el verde y seguro que eso ya te da algunas pistas sobre su significado. Es muy común en Reino Unido y en nuestra vecina Francia. De hecho, la Convención de Viena de 1968 estipuló que hubiera una señalización estándar en toda Europa para hacer la conducción sencilla y unificar los criterios. Es lo que nos hace pensar que si se demuestra que funciona en otros países, también la DGT le echaría el ojo a las señales verdes.

Imagina cualquier señal redonda que marca un límite de velocidad. Las nuevas son exactamente iguales y tendrían el fondo blanco, solo que en vez de tener un borde rojo, sería de color verde. Por tanto, no sería una señal de obligación, sino una mera recomendación. Por ejemplo, si en una zona urbana vemos una señal de límite de velocidad a 30 km/h, pero con el borde exterior verde en lugar de rojo, nos estaría indicando la velocidad a la que se recomienda circular, pero no pueden multarnos si no lo cumplimos.

La señalización nueva todavía genera dudas

Señal R-120 DGT
Fuente: DGT

Es una mera advertencia, aunque tal vez la DGT tendría que darle una vuelta antes de llegar a nuestras carreteras. En Francia han generado confusión en algunas vías, porque se incluían en tramos junto con una señal de obligación típica con el borde rojo. Por tanto, había conductores que no sabían realmente a cuál de las dos hacer caso porque marcaban límites de velocidad diferente.

Si, por ejemplo, te encuentras una señal de prohibición convencional a 120 km/h y otra con el borde verde a 100 km/h, el límite sigue siendo 120 km/h. No obstante, la DGT recomienda circular a 100 km/h en ese tramo, previsiblemente por cuestiones de seguridad. En caso de duda, hay que respetar siempre la de prohibición.

En cualquier caso, las señales nuevas siempre son un problema al principio porque no todos los conductores se enteran de su significado y, por tanto, no saben cómo reaccionar ante ellas. Es lo que está ocurriendo con la nueva señal R-120, que es la que regula desde hace unos años las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE).

Es la que limita el acceso a los vehículos más contaminantes y lógicamente cada vez va a tener más presencia en las ciudades españolas. Aun así, hay muchos conductores que todavía no saben lo que significa y de hecho es una de las preguntas más falladas en los exámenes teóricos de conducir.

¿Qué significan los colores de las señales?

Senales senalizacion1 Motor16
Fuente: propia

Las señales están presentes en todos sitios, así que tienes que saber qué significan y cómo actuar ante ellas. Por ejemplo, las redondas son de obligado cumplimiento, ya sean obligaciones o prohibiciones. Las triangulares advierten de posibles peligros. Ahora bien, existen diferentes colores que también nos indican qué debemos hacer:

  • Rojo: prohibición o peligro.
  • Azul: obligación si la señal es circular o información general si es rectangular.
  • Amarillo: señalizar temporalmente las obras o alguna situación especial. Se puede identificar con señales convencionales, luminosas o con marcas viales.
  • Verde: ya se utiliza en muchas señales, pero normalmente en autovías y autopistas para indicar salidas o direcciones.
  • Blanco: es el fondo de las señales informativas, de reglamentación o de advertencia de peligro.
  • Marrón: información cultural o turística.

6 motivos por los que tu coche no va a pasar la ITV en este 2025

La Inspección Técnica de Vehículos (ITV) es un trámite obligatorio que todos tenemos que pasar en función de los años que tenga nuestro coche. Cada más tiempo al principio y de forma más regular a medida que ‘envejece’, pero obligatorio al fin y al cabo.

Por eso, es normal pensar que nuestro coche no va a pasar la ITV cuando ha cumplido ya bastantes años y muchos apuntan a la prueba de gases. De hecho, un estudio reciente ha demostrado que los fallos más graves y que tiran hasta un 28,5% de las inspecciones en España están relacionadas con las emisiones contaminantes. Hay más motivos, por supuesto, y los hemos recopilado a continuación.

Estos son los motivos que te pueden tirar la ITV

ITV
Fuente: ITV TÜV Rheinland

Las cosas cambian y los problemas de los vehículos también lo hacen. Por eso, estos son los seis principales problemas que te pueden tirar la ITV si la tienes que pasar este 2025:

  1. Superar los niveles de emisiones permitidos en la prueba de gases. Es una de las verificaciones más temidas, sobre todo en los vehículos antiguos.
  2. Llevar fundida alguna bombilla del alumbrado o la señalización. Muchas veces, nos preocupamos por otras cuestiones y se nos olvida revisar cuestiones tan básicas como si las bombillas de los faros están fundidas o no.
  3. Los neumáticos son uno de los elementos más importantes y otro de los motivos más frecuentes por los que obtenemos un resultado desfavorable. Puede ser porque estén demasiado desgastados o llevar modelos distintos en el mismo eje.
  4. Problemas en la dirección. Es recomendable comprobar la holgura o el desgaste antes de ir a pasar la ITV.
  5. Amortiguadores, muelles, frenos, sistemas de retención en mal estado.
  6. La carrocería en mal estado, abolladuras o partes que faltan pueden ser motivo para que nos tiren la ITV, sobre todo si son cortantes o pueden llegar a afectar a la estructura del coche.

La ITV evitó 148 muertes

EuropaPress 6495724 vista accidentes Motor16
Fuente: Agencias

Más allá de ser un trámite obligatorio para todos los vehículos, es imprescindible por una cuestión de seguridad. De hecho, un estudio reciente realizado por el Instituto de la Seguridad del Vehículo Automóvil Duque de Santomauro de la Universidad Carlos III ha afirmado que en 2021 se evitaron hasta 15.641 accidentes. Y esta cifra implica alrededor de 13.000 heridos y 148 muertes, solo por pasar la ITV cuando toca.

Parece un trámite bastante lógico, porque además de ir contra la seguridad vial, también está castigado con una multa de 200 euros. Pese a eso, este mismo estudio también revela que un 26% de los turismos no la pasó dentro del plazo, una cifra que asciende al 54% en los vehículos de transporte de mercancías ligeros y hasta un 65% en ciclomotores y motocicletas.

Y otro dato importante que también es bastante evidente: los accidentes más graves los protagonizaron los vehículos más antiguos. El estudio revela que los accidentes por fallos técnicos graves de los vehículos aumentan a partir del quinto año de vida.

¿Cada cuánto tiempo tengo que pasarla?

2025 ITV. DGT. Imagen portada.
Fuente: Agencias

¿Sabes cada cuánto tiene que pasar la ITV tu vehículo? Este 2025 tienen que hacerlo por primera vez los coches con matrículas que van desde LMC hasta LVV, pues cumplen sus primeros cuatro años de vida. Apunta este ‘calendario’ para tu coche:

  • Primera ITV a los cuatro años de antigüedad.
  • Cada dos años hasta que cumpla 10.
  • Anualmente a partir de los 10 años.

Las motocicletas, quads y cuadriciclos también tienen que pasar su primera ITV a los cuatro años y a partir de ahí, cada dos años. Los vehículos ligeros (camiones y remolques de hasta 3.500 kg y derivados de turismos) deben pasarla cada dos años hasta que cumplan seis; a partir de ahí, anualmente y cuando cumplan 10 años, cada seis meses. Si tienes otro vehículo, consulta aquí los plazos.

El sitio donde aparcar tu autocaravana o camper te va a costar 200 euros de multa

La idea de viajar en una autocaravana o camper ha ganado popularidad en los últimos años, sobre todo después del confinamiento. La idea de recorrer varias comunidades autónomas e incluso de cambiar de país a nuestro aire, tener asegurado el sitio para dormir y despertarnos en plena naturaleza tiene sentido para muchos.

Hay quien ha comprado una autocaravana en los últimos años para tener esta libertad a la hora de viajar, mientras que otros las alquilan solo para sus vacaciones. Sea como sea, hay muchas cosas que debes tener en cuenta, sobre todo si eres novato en este mundo, para que no te llegue una multa a casa. Mucha gente piensa que viajar en camper es sinónimo de aparcar o acampar en cualquier lugar, y en absoluto es así.

No aparques aquí con tu autocaravana

Dacia Dokker
Fuente: Dacia

Si vas a viajar con una autocaravana, seguramente te atraiga la idea de hacer una ruta por la costa e incluso de despertarte frente al mar. Sin embargo, te puede costar una multa importante. La Ley de Costas prohíbe aparcar, circular y acampar en zonas de playa o similares. Por tanto, no podrás estacionar sin más donde te apetezca, únicamente en los lugares habilitados para ello.

La multa por hacerlo puede ser de entre 50 y 150 euros si circulas o estacionas en las zonas en las que está prohibido hacerlo. Y si acampas en una zona de playa, la sanción puede ser de hasta 40 euros por metro cuadrado ocupado.

¿Y en las vías urbanas de cualquier ciudad? Depende del lugar, porque es una cuestión que regulan las ordenanzas municipales. Así lo establece el artículo 93 del Reglamento General de Circulación, que señala que cada ayuntamiento podrá adoptar las medidas que considere para que las autocaravanas no entorpezcan el tráfico.

A priori, si tienes una autocaravana podrías aparcar y circular en cualquier zona habilitada para vehículos, a no ser que una ordenanza municipal lo prohíba expresamente. Por tanto, lo recomendable si prevés hacer un viaje en camper en los próximos meses es que consultes la normativa local de cada ciudad para asegurarte. Las multas suelen oscilar entre los 100 y los 200 euros.

Acampar también está prohibido en estos sitios

Autocaravana
Fuente: Freepik

En este punto tenemos que diferenciar entre pernoctar con una autocaravana y acampar, porque no es lo mismo. La pernoctación se refiere más a dormir en una autocaravana o camper estacionada en la calle, mientras que la acampada ya implica tiendas de campaña y esto es lo que está prohibido en prácticamente todo el país.

Por tanto, igual que aparcar, a priori sí que puedes dormir con tu autocaravana en cualquier espacio, a no ser que una ordenanza municipal diga lo contrario. Está prohibido en zonas de playa o similares, pero también en zonas protegidas con el fin de preservar los espacios naturales. Las multas por hacerlo suelen ser muy graves, así que también es recomendable informarte bien sobre las zonas en las que está permitido para no volverte a casa con una sanción.

Otras multas frecuentes a las autocaravanas

autocaravana
Fuente: Pixabay

¿Y por qué más motivos nos pueden poner una multa si viajamos en autocaravana? Además de estacionar, aparcar o circular por determinadas zonas, otro de los motivos más habituales, igual que sucede con cualquier otro vehículo, es por exceso de velocidad.

La gran mayoría de vehículos de camping tienen el límite en 120 km/h en autovías y autopistas, y 90 km/h en carreteras convencionales. Sin embargo, las furgonetas camperizadas no homologadas no pueden pasar de 90 km/h en autovías y autopistas, y 80 km/h en carreteras. Para los vehículos mixtos, los límites se rebajan a 100 y 90 km/h, respectivamente.

El freno que esta ciudad ha instalado para que no hagas la ‘pirula’ de todos los días

Cambiar de dirección a pesar de haber una línea continua, dar marcha atrás si nos hemos pasado una calle o hemos visto un aparcamiento, hacer un cambio de sentido donde no está permitido… Todos hemos visto a conductores hacer ‘pirulas’ en ciudad y hasta en la carretera a alta velocidad, pero hay un ayuntamiento que ha puesto remedio a una de las maniobras que más hacen los conductores.

Es cierto que hay muchas calles con pocas rotondas o posibilidad de girar a derecha e izquierda, así que pasarte una salida puede hacerte perder bastante tiempo. Y mucho más si es la ruta que tienes que coger a diario para ir a trabajar o volver a casa. Eso sí, en ningún caso justifica las ‘pirulas’ de los conductores, pero muchos las hacen, aunque eso suponga poner en peligro al resto.

Hasta hoy, al menos en una ciudad de España que ha encontrado la mejor manera de poner fin al problema. Y no, no hay trucos ni posibilidad de hacer otra ‘pirula’.

Esta es la ciudad que evita que hagas la ‘pirula’

Ciudad Valladolid
Fuente: Google Maps

Hablamos de la ciudad de Valladolid, que con un gesto muy sencillo ha conseguido que dejes de hacer una de las maniobras que más hacen los conductores a diario, y que está prohibida. Lo ha hecho concretamente en la Avenida de Medina del Campo, una de las más concurridas. Muchos conductores giraban a la izquierda hacia la calle Puerto Rico porque era mucho más cómodo que dar toda la vuelta.

De hecho, es la que da acceso al centro de salud Arturo Eyries. Y la avenida en cuestión es una de las más transitadas, porque permite ir al polideportivo Pisuerga, al centro El Palero y hasta al Paseo Zorrilla.

¿Y qué han hecho para frenar la imprudencia de tantos conductores? Algo tan sencillo como colocar una hilera de pivotes y de badenes para acabar con la tentación de pisar la línea continua. De esta manera, el Ayuntamiento de la ciudad de Valladolid ha conseguido poner fin a una maniobra imprudente que provocaba que muchos se encontraran con otros conductores de frente que no respetaban la línea continua.

Lógicamente, y como toda decisión de este tipo, ha sido aplaudida por algunos y criticada por otros. Hay quien ahora se queja de que si no encuentran aparcamiento tendrán que dar toda la vuelta por la Avenida de Salamanca o aprovechar la rotonda para hacer un cambio de sentido por la misma avenida.

Multa por saltarte una señal o una línea continua

En este país nadie entiende la señal de "Stop"
Fuente: Freepik

La Dirección General de Tráfico (DGT) tiene instaladas cámaras en muchos puntos de cualquier ciudad para controlar que los conductores no se salten semáforos en rojo, STOP o líneas continuas. Como los radares de velocidad, pero diseñados para controlar otro tipo de infracciones, incluido el uso del móvil o del cinturón de seguridad.

Por ejemplo, las líneas continuas son las marcas viales que más ignoran los conductores y curiosamente están detrás de buena parte de los accidentes en carreteras secundarias. Normalmente, esa siniestralidad se produce por saltarse una línea continua para adelantar y ser sorprendidos por otro vehículo que viene de frente. La multa por hacerlo puede ser de hasta 200 euros, sin perder puntos en el carnet de conducir.

Lo mismo ocurre con los que ignoran la señal de STOP y en lugar de detener por completo el vehículo, lo convierten en un ceda el paso. Aunque veamos claramente que no viene ningún otro coche porque hay buena visibilidad en ciudad, tenemos que parar el coche y después reanudar la marcha. No hacerlo está castigado también con 200 euros y la pérdida de 4 puntos del carnet de conducir.

Este es el número de cargadores para coches eléctricos que hay en España

El auge de la electromovilidad en España es innegable. El primer trimestre de 2025 ha sido testigo de un crecimiento sin precedentes en la infraestructura de recarga (cargadores), lo que marca un antes y un después en la transición hacia una movilidad más sostenible.

Expansión explosiva del número de cargadores: Un salto cualitativo

El aumento del 20% en la infraestructura de recarga pública durante el primer trimestre de 2025 representa un hito crucial. Con la incorporación de 7.633 nuevos cargadores, la red alcanza un total de 46.358 puntos de acceso público. Este crecimiento trimestral casi iguala el desarrollo de todo el año anterior, lo que indica una aceleración significativa en la electrificación del país.

Este avance es aún más prometedor si consideramos los 13.072 puntos de recarga instalados que, por diversas razones, aún no están operativos. Si se pusieran en funcionamiento, la red española se expandiría hasta los 59.430 puntos de recarga de acceso público, consolidando aún más su capacidad para satisfacer la creciente demanda de vehículos eléctricos.

El indicador global de electromovilidad: España avanza con paso firme

El indicador global de electromovilidad, que combina la penetración de vehículos electrificados y el desarrollo de la infraestructura de cargadores, ha experimentado un aumento de 1,6 puntos, alcanzando una puntuación de 17,1 sobre 100. Este progreso se debe tanto al dinamismo del mercado de vehículos electrificados, cuyas ventas han aumentado un 46,7% en comparación con el mismo período de 2024, como al notable desarrollo de la red de recarga.

Por primera vez, el crecimiento de España se acerca, e incluso supera, al promedio europeo, aunque aún estamos lejos de la media de 30,1 puntos sobre 100. Este dato subraya la necesidad de seguir impulsando la electromovilidad para alcanzar los niveles de los países líderes.

Ranking regional: ¿Quiénes lideran la electromovilidad en España?

A nivel regional, Navarra, Madrid, Cataluña, Castilla y León y Cantabria se destacan como las comunidades autónomas con mayor puntuación en el indicador global de movilidad, superando la media nacional. Además, Navarra, Cantabria y Aragón han sido las regiones con mayor crecimiento en este período, lo que demuestra un compromiso creciente con la electromovilidad.

Panorama europeo: ¿Quiénes son los líderes en electromovilidad?

En el contexto europeo, Noruega y Países Bajos lideran el ranking, seguidos de Francia, Reino Unido y Alemania. Es importante destacar el estancamiento de países como Francia, lo que sugiere que el crecimiento del indicador global europeo se ve limitado por la falta de impulso del mercado electrificado en algunos países clave.

Penetración de vehículos electrificados: Un mercado en expansión

El mercado de vehículos electrificados en España ha crecido 1,2 puntos, impulsado por el aumento de pedidos a finales de 2024 ante la incertidumbre sobre el Plan MOVES III. Se espera que esta tendencia positiva continúe, especialmente tras la renovación del Plan MOVES III hasta final de año.

En el ámbito nacional, Madrid lidera el ranking con 36,3 puntos, seguido de Navarra, Cataluña y la Comunidad Valenciana. La Comunidad Valenciana, Navarra y Galicia han experimentado los mayores crecimientos, mientras que Canarias y Asturias han registrado retrocesos.

A nivel europeo, la media ha aumentado 0,6 puntos, aunque este aumento se ve frenado por el retroceso de Francia y el bajo crecimiento de Alemania. Noruega, Países Bajos y Reino Unido destacan por sus notables avances. España, a pesar de las mejoras, sigue rezagada en comparación con otros países europeos en cuanto a la penetración del vehículo electrificado.

Infraestructura de recarga: Una tendencia al alza que debe mantenerse

El indicador de infraestructura de recarga en España ha aumentado 2 puntos, alcanzando los 11,6 puntos sobre 100. Castilla y León, Navarra, Cantabria y Cataluña lideran el ranking. Los mayores avances se han observado en Aragón, Navarra, Castilla y León, Cantabria y Extremadura, gracias al incremento de cargadores de acceso público y al despliegue de puntos de carga rápida.

A nivel europeo, la media también avanza, aunque de manera más lenta, y se sitúa en 21 puntos sobre 100, alejándose cada vez más de la media española. Países Bajos y Noruega registran los mayores crecimientos.

Cargadores rápidos: Un desafío pendiente para la electromovilidad

La red de recarga rápida (a partir de 150 kW) representa solo el 8,6% de la red total, con 4.008 puntos de recarga. Esta cifra pone de manifiesto la necesidad de aumentar la presencia de cargadores rápidos en todo el país, especialmente en el ámbito interurbano, para facilitar la descarbonización del transporte, especialmente para vehículos pesados.

La mayoría de los puntos de recarga instalados en el primer trimestre de 2025 tienen una potencia de 22 kW o inferior, lo que implica tiempos de recarga prolongados. Esta situación no es favorable para el despliegue del vehículo eléctrico, ya que la tecnología actual de los vehículos ligeros de baterías permite potencias de carga superiores a 100 kW.

Plan MOVES III: Un impulso clave para la electromovilidad

La reactivación del Plan MOVES III, con una dotación de 400 millones de euros hasta final de año, y la prórroga de la deducción del 15% del IRPF representan un respaldo fundamental para el sector. Estas medidas son esenciales para consolidar la apuesta por la movilidad eléctrica en España y Europa, tanto en la demanda interna como en el desarrollo de la infraestructura necesaria.