Inicio Blog Página 350

El Peugeot 3008 estrena una pantalla curva de 21 pulgadas con head-up display y carga inalámbrica

El Peugeot 3008 de tercera generación da un salto en la cabina con el estreno del Panoramic i-Cockpit, una pantalla curva de 21 pulgadas que se extiende a lo ancho del campo visual del conductor. Junto a ella, el head-up display extendido proyecta información esencial sin apartar la vista de la carretera, y la carga inalámbrica integrada mantiene el móvil listo sin enredos. El conjunto redefine la experiencia digital en un modelo generalista que la compañía francesa quiere acercar al segmento premium.

Una cabina que apuesta por la tecnología y la envolvente digital

El nuevo sistema multimedia organiza dos zonas diferenciadas sobre la única superficie curvada. La parte más cercana al conductor concentra la instrumentación y las indicaciones de navegación, mientras que la sección central, de 10 pulgadas, gestiona la climatización, los medios y las aplicaciones. Un panel de accesos directos configurables, situado en la franja inferior, permite personalizar hasta seis funciones frecuentes: climatización, modos de conducción o acceso directo a la guía telefónica, entre otras.

La experiencia se apoya en la conectividad nativa con Apple CarPlay y Android Auto, que se muestran ahora en toda la extensión de la pantalla curva. El sistema reproduce la interfaz del teléfono ocupando un espacio notable, lo que reduce la necesidad de manipular el dispositivo. Además, la guantera delantera, situada bajo la consola central, incorpora una superficie de carga inalámbrica con capacidad de 15 W, suficiente para una recarga rápida compatible con la mayoría de teléfonos actuales.

Head-up display extendido: más información sin perder la carretera

El head-up display no se limita a unos pocos dígitos de velocidad. En el Peugeot 3008 proyecta sobre el parabrisas datos de navegación paso a paso, límites de velocidad reconocidos por la cámara, indicaciones de los sistemas de asistencia y alertas de seguridad activa. La imagen se sitúa en el campo de visión natural del conductor, a unos dos metros por delante, para que la transición entre mirar la pantalla y volver al tráfico sea prácticamente instantánea.

La información se combina con el cuadro de instrumentos virtual de la pantalla curva, de forma que el piloto puede elegir qué dato ve en cada ubicación. Por ejemplo, la navegación puede ocupar el head-up display mientras la pantalla central muestra el velocímetro y el estado de las ayudas a la conducción, o viceversa. Desde los ajustes del vehículo se puede seleccionar el tipo de información preferida: solo la velocidad, la navegación completa o una mezcla que incluya los avisos de los sistemas ADAS. Los iconos de cambio involuntario de carril o de riesgo de colisión aparecen con gran tamaño para facilitar una reacción rápida.

Una pantalla de 21 pulgadas no es solo tamaño: es la llave para que cada función quede al alcance de un vistazo, reduciendo las distracciones y alargando la comodidad en trayectos largos.

Materiales y ergonomía: una cabina que eleva el estándar del segmento

La posición de conducción mantiene la fórmula del volante pequeño y el cuadro elevado, pero ganando visibilidad tanto de la instrumentación como de la carretera. Los asientos, tapizados en cuero reciclado y tejidos técnicos, ofrecen sujeción lateral sin ser invasivos y resultan confortables para viajes largos. Las molduras combinan madera y aluminio según el acabado, y la percepción de calidad acaricia el escalón premium. La columna de dirección ajustable en profundidad y altura permite encontrar un ángulo natural, algo que agradecerán los conductores de trayectos mixtos.

El salpicadero prescinde de botones físicos superfluos y concentra las funciones en la pantalla y en el volante multifunción. Los comandos táctiles de la consola central, dedicados a la climatización y al volumen, mantienen un tacto háptico que facilita el manejo sin retirar la vista de la pantalla.

Conectividad práctica y maletero sin concesiones

La plataforma STLA Medium, estrenada por el Peugeot 3008, permite que tanto las versiones híbridas como las eléctricas ofrezcan 520 litros de maletero, una cifra que no varía entre motorizaciones. Eso se traduce en un espacio de carga aprovechable para viajes, sin que la tecnología de electrificación reste capacidad.

Para los usuarios de las variantes E-3008, la función V2L (Vehicle-to-Load) convierte el coche en una fuente de energía de hasta 3.500 W. Basta conectar un adaptador al puerto de carga para alimentar desde una bicicleta eléctrica hasta pequeños electrodomésticos. La cabina, además, ofrece una toma USB-C en las plazas traseras y otra en la delantera, junto con la bandeja de carga inalámbrica mencionada.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla curva de 21 pulgadas integra instrumentación y multimedia en una sola superficie, con una sección central de 10 pulgadas para climatización y apps.
  • Lo que equipa: head-up display extendido, carga inalámbrica de 15 W, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, mandos hápticos y volante pequeño multifunción.
  • Así te afecta como conductor: toda la información relevante aparece en el campo de visión sin apartar la vista de la carretera; el móvil se carga sin cables y la interacción con el coche se simplifica con accesos directos personalizables.

Yamaha despide a la R6 con una versión limitada bajo pedido en Japón antes del adiós definitivo

Yamaha ha abierto la puerta a la última producción de la R6 Race: solo bajo pedido y exclusivamente en Japón. La icónica supersport tetracilíndrica se despide del mercado con una tanda limitada de unidades destinadas a circuito, sin posibilidad de matrícula y con plazos de reserva muy ajustados.

Reservas exprés en julio y agosto de 2026

Según adelantó Visordown y recoge La Moto, Yamaha Japón ha organizado un proceso de compra escalonado: la primera ventana de reservas arrancó el 1 de julio y se extiende hasta el 31 de este mes. La segunda, y última, estará abierta entre el 1 y el 31 de agosto. Solo los concesionarios japoneses con vínculo en competición canalizarán los pedidos.

No habrá venta directa al público general fuera de Japón. Quien quiera una de estas R6 tendrá que contactar con un distribuidor local y cumplir los plazos. La entrega está prevista para el 26 de febrero de 2027, y después, la línea de producción se detendrá definitivamente. La producción final se estima que no superará unas pocas decenas de unidades, todas ellas destinadas a satisfacer la demanda interna del mercado nipón, donde las tandas privadas en circuitos como Suzuka o Motegi siguen muy vivas.

Eso sí, la moto no estará homologada para circular por carretera. Desde que Yamaha retiró la R6 de calle del mercado europeo por las normativas de emisiones, la versión Race ha sido la única alternativa para quienes corren en campeonatos nacionales, tandas o simplemente quieren una herramienta de circuito con pedigrí de competición.

Además, la producción se limitará a unidades contadas; la marca no dará cifras pero serán muy pocas.

La R6 no se hizo para ser cómoda. Se hizo para girar el acelerador hasta el fondo y exigir al piloto lo mejor en cada curva.

Una R6 de circuito sin cambios para la despedida

La última YZF-R6 Race toma como punto de partida la especificación europea de 2020. Mantiene el motor de cuatro cilindros en línea de 599 cc, refrigerado por líquido, capaz de girar muy arriba y entregar su potencia de forma lineal en la zona alta del cuentavueltas. No hay retoques mecánicos: Yamaha ha decidido cerrar la producción sin modificar la receta que tantos pilotos han exprimido en pista.

La electrónica incluye control de tracción ajustable, cambio rápido y componentes de suspensión y frenos alineados con la R1 Race, una herencia que se agradece al apurar la frenada. La moto llega sin carenados de calle, sin faros ni retrovisores, lista para colocar un dorsal y rodar.

El hueco que deja la R6 en el motociclismo deportivo

La despedida de la R6 no es un simple cierre de catálogo. Durante más de dos décadas, esta 600 fue protagonista en el Mundial de Supersport, sumando victorias con pilotos como Andrea Locatelli o Sandro Cortese, y se convirtió en la montura de referencia en categorías nacionales de 600. Su chasis de doble viga de aluminio y su basculante largo le conferían una estabilidad excepcional en las curvas rápidas, obligando al piloto a mantener el motor por encima de las 10.000 rpm para sacar partido a su carácter explosivo.

Con la irrupción de normativas más estrictas y la apuesta por motos de mayor cilindrada, el segmento de las tetracilíndricas de 600 cc ha menguado, dejando a la R6 de la marca de los diapasones como una de las últimas representantes puras. Yamaha ya tiene puesta la vista en la R9, que debutó en 2025, con motor tricilíndrico CP3 de 890 cc y un enfoque más versátil. La R9 rompe con la tradición de los cuatro cilindros: entrega más par desde abajo pero no replica la experiencia de una tetracilíndrica de altas vueltas. La R6, en cambio, se va sin concesiones. Para muchos, la R6 era la escuela del pilotaje fino, una máquina que enseñaba a mantener el motor alto de rpm, a leer el asfalto y a exprimir cada metro de pista.

Tu Mecánico de Confianza

Si has podido reservar una de estas últimas R6 Race, ten en cuenta que sale de fábrica con reglajes genéricos. Antes de la primera tanda, ajusta la precarga y la compresión según tu peso, comprueba el par de apriete de los tornillos del tren delantero y revisa la presión de los neumáticos en frío; aunque la moto es de circuito, un mal reglaje puede convertir la precisión en una caída sin previo aviso.

Zontes y Voge disparan su cuota: los scooters más vendidos en España en 2026

Zontes ha matriculado un 108% más de scooters en España durante la primera mitad de 2026, y Voge un 112%. Las marcas chinas ya no son el futuro: son el presente.

Según datos del sector recopilados por Publimotos, Zontes cerró el primer semestre con cerca de 4.500 motocicletas matriculadas, un crecimiento que duplica el del año anterior. Zontes se consolida como la marca china preferida por los motoristas españoles, reflejando un cambio de tendencia que pocos anticipaban hace apenas un par de años.

Voge no se queda atrás. La marca registró un avance del 112% en el mismo periodo, un crecimiento que la sitúa entre las cinco marcas de scooters más vendidas del país, por detrás de Honda y Yamaha pero pisando fuerte los talones a las japonesas.

El sector de las dos ruedas en España ha sido tradicionalmente un coto de las marcas niponas, pero la irrupción china —con Zontes y Voge a la cabeza— está redefiniendo el reparto de la tarta. Cada vez más compradores cruzan el umbral de un concesionario sin prejuicios de origen.

Precio, equipamiento y percepción de calidad

El Zontes X125 es uno de los ejemplos más claros. Llega al mercado con un precio notablemente inferior al de la Yamaha NMAX 125, el scooter de referencia en la categoría. La diferencia de precio ha sido clave, pero no única: el equipamiento de serie —iluminación full LED, instrumentación digital, conectividad— está a la altura o supera a las japonesas.

En cilindradas superiores, la Voge DS800 y la Voge 900 empiezan a hacerse un hueco en los segmentos de aventura y turismo. La Yamaha MT-07, durante años un superventas, vende ahora aproximadamente la mitad que estos modelos chinos en sus respectivos nichos, un dato que ilustra el terremoto silencioso que está viviendo el mercado español.

No es solo precio: las motos chinas convencen al motero español con un equipamiento difícil de igualar y una calidad que ya roza a las japonesas.

El cambio de mentalidad que (casi) nadie esperaba

Hace una década, los fabricantes chinos eran sinónimo de baja fiabilidad y repuestos inciertos. Hoy la percepción ha dado un vuelco. La mayoría de los compradores busca una combinación de precio, tecnología y diseño, y en ese triángulo Zontes y Voge han sabido jugar sus cartas.

Pero no todo es color de rosa. La fiabilidad a largo plazo y la cobertura de garantía siguen siendo las grandes incógnitas. Un motorista que recorre 15.000 km al año necesita saber que su concesionario tendrá el recambio en 48 horas, no en dos semanas.

El crecimiento de las marcas chinas no se limita a los scooters: QJMotor y CFMOTO también ganan cuota en segmentos como el naked y el trail, presionando a Suzuki, Kawasaki y KTM. El mercado español está enviando un mensaje claro: el origen importa cada vez menos.

Con todo, la clave de la consolidación estará en el servicio posventa y la disponibilidad de piezas. De momento, Zontes y Voge cuentan con redes de distribución cada vez más sólidas en España, y eso es lo que marca la diferencia para el motorista que hace muchos kilómetros.

Las multas de la ZBE de Málaga se disparan a 35.000 en pleno conflicto judicial

Entrar sin etiqueta ambiental en la Zona de Bajas Emisiones de Málaga suma ya 35.257 sanciones desde que el pasado 30 de noviembre de 2025 comenzara el régimen sancionador. La multa asciende a 200 euros (100 con pronto pago) y, de momento, solo afecta a los vehículos que pagan el impuesto de circulación fuera de la capital, una discriminación que ha llevado al Tribunal Superior de Justicia de Andalucía a anular la ordenanza.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Málaga acumula más de 35.000 multas en plena batalla legal, con el TSJA tumbando la norma por discriminatoria.
  • Cómo te afecta: si tu coche no tiene distintivo ambiental y está matriculado fuera de Málaga, ya estás pagando 200 euros por acceder al centro; la sentencia abre la puerta a la devolución.
  • Puntos clave y plazos: las multas se mantienen pese al fallo judicial, el Ayuntamiento estudia recurrir al Supremo y, a finales de año, la restricción se ampliará a los vehículos con etiqueta B.

35.257 multas en seis meses: la radiografía del régimen sancionador

Los datos, facilitados por el Ayuntamiento al grupo municipal Con Málaga, abarcan el primer semestre de vigencia de las sanciones (de diciembre de 2025 a mayo de 2026). La cifra se desglosa en 11.712 denuncias hasta el 1 de febrero y otras 23.745 desde entonces, con un promedio semanal de 1.400 multas y un pico de 1.652 el 9 de febrero.

Cada infracción asciende a 200 euros, cantidad que se reduce a 100 si se paga en el periodo voluntario de 20 días y no conlleva detracción de puntos del carné de conducir. La recaudación estimada oscila entre 3,5 y 7 millones de euros, dependiendo de cuántos conductores abonen la totalidad o se acojan al pronto pago.

El temor a la sanción ha sacado de las calles del área central 25.000 coches al día, según los aforos oficiales, un dato que demuestra el impacto inmediato de la restricción sobre la movilidad.

El embrollo jurídico: por qué el TSJA ha tumbado la ZBE malagueña

La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, fruto de un recurso de Vox, no cuestiona la medida ambiental ni su tramitación, pero sí ataca de lleno el régimen sancionador. El tribunal considera que multar solo a los vehículos que pagan el impuesto de circulación fuera de Málaga capital vulnera los principios de igualdad, libre circulación y libre mercado.

La ordenanza municipal, ideada por el Área de Movilidad, eximía durante los cinco primeros años a los vehículos empadronados en la ciudad para permitir a los malagueños agotar la vida útil de sus coches. Esa distinción, ahora anulada, ha generado un escenario de enorme inseguridad jurídica.

La sentencia cuestiona la base de la ordenanza y abre la puerta a que miles de conductores reclamen la devolución de sus multas.

El Ayuntamiento, sin embargo, mantiene activa la ZBE y sigue multando porque el fallo no es firme. Las propuestas de Vox y Con Málaga para suspender de inmediato las sanciones fueron rechazadas en el pleno; el gobierno local argumenta que legalmente no puede hacer otra cosa. Al mismo tiempo, estudia recurrir en casación ante el Tribunal Supremo, aunque una gran parte de estos recursos se inadmiten, lo que alarga la incertidumbre.

Lo que viene: multas a los vehículos con etiqueta B y la incertidumbre de la devolución

La controversia se agrava porque a finales de 2026 la ZBE se ampliará a los vehículos con distintivo B, el segundo más contaminante. Este calendario, sumado a la sentencia, obligará al Consistorio a modificar la ordenanza para incluir también a los coches de Málaga capital, algo que no estaba previsto hasta dentro de cinco años.

Mientras, crece la presión para que los millones recaudados se inviertan en movilidad sostenible. La viceportavoz de Con Málaga, Toni Morillas, ha exigido que el dinero sirva para financiar aparcamientos disuasorios en los accesos este, norte y oeste —las 5.000 plazas prometidas en el programa electoral de 2023 siguen sin construirse— y para renovar la flota de la EMT.

Para el conductor, la situación actual se resume en un aviso: la ZBE de Málaga multa, pese a que la justicia la ha declarado ilegal en su formulación actual. La recomendación de las asociaciones es recurrir cualquier sanción; si el Supremo confirma el fallo y la ordenanza no se corrige, quienes hayan pagado podrían reclamar la devolución con intereses. Mientras, conviene evitar acceder al centro sin distintivo ambiental y seguir de cerca la evolución judicial y normativa, que determinará si los 200 euros de hoy se convierten en una deuda municipal para las arcas locales.

BMW F 900 GS trail: 105 CV, 14 kg menos y una gran opción para viajar

Perder 14 kilos y ganar 10 CV en una sola generación no es habitual. La BMW F 900 GS lo ha conseguido y, de paso, redefine lo que una trail media puede hacer fuera del asfalto. La familia GS de la marca bávara tiene un peso indiscutible en el mundo adventure, pero esta F 900 GS se desmarca con una propuesta más radical y un marcado ADN rally que la convierte, en nuestra opinión, en la opción más lógica y polivalente del catálogo.

¿Qué cambia realmente en la nueva F 900 GS?

La reducción de peso es el primer golpe sobre la mesa. BMW ha aligerado la F 900 GS en 14 kg respecto a la anterior F 850 GS, una cifra que se nota en cada maniobra a baja velocidad y, sobre todo, en conducción off-road. El mayor responsable es el nuevo depósito de plástico de 14,5 litros, que por sí solo ahorra 4,5 kg frente al antiguo tanque de acero. A eso se suman un subchasis trasero rediseñado (-2,4 kg) y un silenciador Akrapovic opcional que resta otros 1,7 kg. La báscula miente menos que nunca.

Aligerar 14 kg y sumar 10 CV transforma una trail mediana en una verdadera máquina viajera.

Se mantiene la esencia GS, pero con un enfoque claramente off-road: llanta delantera de 21 pulgadas, suspensiones revisadas y una ergonomía pensada para pilotar de pie sobre los estribos. El paquete Enduro Pro, disponible como opción, añade horquilla invertida con barras tratadas al nitruro de titanio y amortiguador específico, ambos regulables en todos sus parámetros. La F 900 GS no es una simple evolución, es un cambio de filosofía dentro de la gama media de BMW.

Motor y electrónica: más potencia, más control

El corazón de la F 900 GS es un bicilíndrico en línea de 895 cc, con pistones forjados 2 mm más anchos que elevan la cilindrada desde los 853 cc del modelo precedente. Entrega 105 CV a 8.500 rpm y un par máximo de 92 Nm a 6.500 rpm, cifras que la colocan por encima de rivales directas como la KTM 790 Adventure, la CFMoto 800 MT-X o la Voge DS800X, e incluso la acercan a motos de mayor cilindrada como la Honda Africa Twin. El cigüeñal calado irregular (270º-450º) le da un carácter más marcado y mejora la tracción en terrenos sueltos.

En el apartado electrónico, BMW equipa una plataforma con Unidad de Medición Inercial (IMU) que permite gestionar el ABS y el control de tracción DTC en curva. De serie, dispone de modos de conducción Rain y Road; con los modos Pro se amplían las opciones para escenarios de baja adherencia. La pantalla TFT a color de 6,5 pulgadas ofrece una interfaz clara y legible, con acceso rápido a todas las funciones. La electrónica de alta gama no es un lujo, es una herramienta para disfrutar con seguridad tanto en carretera como en pistas rotas.

Por qué la F 900 GS apunta a ser la trail mediana más equilibrada

El segmento de las trail medianas está más reñido que nunca. Modelos como la KTM 790 Adventure, la CFMoto 800 MT-X o la Kove 800X Pro ofrecen argumentos sólidos, pero la BMW F 900 GS combina una potencia superior con una electrónica más refinada y un paquete off-road opcional verdaderamente preparado. El conjunto Enduro Pro, con horquilla y amortiguador regulables, elevador de manillar y cadena M Endurance de bajo mantenimiento, la convierten en una moto que puede salir de fábrica lista para la aventura sin necesidad de acudir al mercado de accesorios.

La posibilidad de configurar la moto desde concesionario con distintos paquetes (confort, viaje, conectividad, off-road) es otra de sus grandes bazas. Puedes tener una trail rutera, una viajera equipada con maletas y puños calefactables, o una máquina más especializada para tierra, todo sin salir del catálogo oficial. Eso, sumado al equilibrio entre peso, potencia y tecnología, la hace la opción más sensata para quien busca una moto para viajar sin límites de asfalto y sin saltar a las grandes maxitrail de más de 1.000 cc.

La F 900 GS llega en un momento en el que muchos motoristas buscan una moto versátil, capaz de cargar equipaje y adentrarse por caminos sin olvidar el confort en los largos desplazamientos por carretera.

Tu mecánico de confianza

  • Intervalos de mantenimiento: BMW recomienda revisiones cada 10.000 km o 12 meses, con cambio de aceite y filtro de motor (aceite sintético 15W-50). La cadena M Endurance alarga los periodos de engrase y ajuste.
  • Comprobaciones antes de un viaje largo: revisa el estado de los neumáticos (presión y desgaste), el funcionamiento de los modos de conducción electrónicos y el apriete de los tornillos del equipaje. El subchasis trasero ligero agradece una inspección visual periódica si cargas mucho peso.
  • Puesta a punto off-road: si activas el paquete Enduro Pro, no olvides ajustar la precarga a tu peso y al equipaje antes de meterte en pistas rotas. Las suspensiones responden muy bien, pero un mal reglaje lastra el comportamiento en terrenos difíciles. Consulta con un profesional si no tienes experiencia.

El Alfa Romeo 4C con 321.000 km que desmiente el mito de la poca fiabilidad italiana

Un Alfa Romeo 4C ha superado los 321.000 kilómetros, una cifra que parece sacada de un utilitario fiable y no de un deportivo radical de fibra de carbono. Con solo 895 kilos y 241 CV, el pequeño biplaza italiano ha demostrado que la pasión por conducir puede derribar hasta los mitos más arraigados sobre la supuesta fragilidad mecánica de los coches transalpinos.

La conquista de los 321.923 km a golpe de curvas

El registro lo ha documentado Mileage Impossible, una cuenta especializada en recopilar automóviles con kilometrajes excepcionales. Según sus datos, un ejemplar del 4C ha alcanzado los 321.923 kilómetros, una distancia que ningún otro deportivo de chasis monocasco de carbono de su segmento había registrado hasta ahora. El Alfa 4C, presentado en 2013, monta un motor central de 1.8 litros turboalimentado que entrega 350 Nm de par y se acopla a una caja de cambios automática de doble embrague y seis marchas. Sus prestaciones (0-100 km/h en 4,5 segundos y 258 km/h de velocidad punta) son el resultado de una obsesión por el peso: el habitáculo de fibra de carbono pesa únicamente 65 kg.

No es ningún secreto que el sensacional deportivo de la casa del biscione no fue concebido para acumular kilómetros; su suspensión firme, sus asientos tipo baquet y la ausencia de insonorización convierten cada trayecto en una experiencia intensa. Por eso sorprende que alguien haya decidido usarlo como coche diario o para viajar. De hecho, la propia Alfa Romeo lo definió como un deportivo para sensaciones, no para batir récords de confort.

El dueño que desafió la lógica del ‘coche de fin de semana’

Hacer más de 300.000 kilómetros con un vehículo de estas características exige una mentalidad poco común. Mientras la mayoría de los propietarios de un 4C reservan el coche para escapadas dominicales, el responsable de este récord lo ha convertido en su compañero de fatigas diarias. Las redes sociales de aficionados especulan con que el mantenimiento ha sido meticuloso y que el uso constante —sin largos periodos de inactividad— ha contribuido a preservar la mecánica. Es una lección: los coches de alto rendimiento también necesitan rodar para mantenerse en forma.

Superar los 300.000 kilómetros al volante de un coche pensado para domingos de curvas es la mejor réplica a quienes aún dudan de la resistencia de los italianos.

¿El fin del mito de la (mala) fiabilidad italiana?

Los automóviles italianos arrastran desde hace décadas el sambenito de ser propensos a averías eléctricas o mecánicas. Sin embargo, casos como el de este Alfa Romeo 4C invitan a matizar el estereotipo. Aquí no hablamos de un coche de gran serie, sino de una máquina purista con componentes específicos, y aún así ha aguantado más de tres vueltas al mundo sin descomponerse.

Los foros de entusiastas recogen otras unidades del Alfa Romeo 4C con kilómetros de seis cifras en perfecto estado, lo que apunta a que la clave está en el mantenimiento meticuloso y en el uso constante. La fibra de carbono no se fatiga como el acero y el motor 1.8 turbo ha demostrado ser robusto cuando se respetan los intervalos de servicio. El verdadero desafío suelen ser los sensores y la electrónica, pero este ejemplar ha sorteado incluso esos puntos débiles.

2026 Alfa Romeo 4C. Mileage Impossible. Imagen cuadro.

Una lección para el aficionado español

En el mercado español, los deportivos italianos suelen cargar con un descuento por prejuicio: muchos compradores potenciales temen futuras averías y los evitan. El récord del 4C rompe ese tabú y demuestra que, con el cuidado adecuado, un Alfa Romeo puede ser tan longevo como cualquier rival alemán o japonés.

La comunidad de propietarios del Alfa Romeo 4C en España —pequeña pero activa— ya celebra este hito como prueba de que los temores son infundados. Varias unidades a la venta en portales de ocasión superan los 100.000 kilómetros sin incidencias graves y los precios se mantienen estables, lo que indica una confianza creciente en la durabilidad. Para quien siempre soñó con un 4C pero dudaba por la fiabilidad, este ejemplar de 321.000 km es el mejor aval.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 321.923 kilómetros acumulados, un número inédito para un deportivo de fibra de carbono de su categoría.
  • Consejo práctico: Si buscas un 4C de ocasión, no descartes las unidades con alto kilometraje siempre que el historial de mantenimiento sea completo y esté documentado.
  • Así te afecta: El prejuicio contra la fiabilidad italiana ha frenado a muchos compradores españoles; este caso demuestra que la resistencia mecánica no depende del pasaporte, sino de cómo se cuida el coche.

Mantenimiento del coche eléctrico: el error que te cuesta 5.000 euros en la batería

Creer que un coche eléctrico apenas necesita mantenimiento es uno de los errores más caros que puedes cometer. Olvidarte de la batería de tracción te expone a una avería cuyo coste de reemplazo puede superar los 5.000 euros. Y la factura puede llegar antes de lo que imaginas si descuidas ciertas revisiones.

El mito del mantenimiento cero que castiga la batería

La promesa de ahorro en mantenimiento con los eléctricos es real, pero se ha exagerado hasta el punto de vender que no necesitan cuidados. “El principal mito que la gente cree es que los coches eléctricos no necesitan mantenimiento”, afirma José Antonio Ortega, gerente de Schaeffler para Centroamérica y el Caribe. En realidad, un eléctrico pesa unos 500 kilogramos más que un modelo de combustión similar, sobre todo por la batería, y ese lastre adicional machaca la suspensión, los neumáticos y los frenos mucho más rápido de lo que se piensa.

Además, cualquier coche eléctrico lleva un sistema de refrigeración que mantiene tanto la batería como el motor eléctrico a una temperatura óptima de trabajo. Ese circuito necesita cambios periódicos de líquido refrigerante, revisión de bombas y sustitución de manguitos. Si se descuida, la batería se degrada antes de tiempo, y ahí es donde los 5.000 euros asoman en el horizonte.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Estado del sistema de refrigeraciónNivel y estado del líquido refrigerante; si baja con frecuencia, lleva el coche al taller de inmediato.
2Suspensión, neumáticos y frenosEl peso extra acelera el desgaste. Comprueba la presión de las ruedas cada mes y vigila ruidos extraños.
3Conectores y cableado de alta tensiónObserva visualmente que no haya roturas ni humedades; cualquier manipulación debe hacerla un profesional.

Cuánto te cuesta ignorar la batería frente a las revisiones preventivas

La vida útil de una batería de tracción ronda los cuatro a cinco años en condiciones óptimas, según Ortega. Si la refrigeración falla o abusas de la carga rápida en días de calor, ese plazo se acorta sensiblemente. El desembolso para cambiar el pack completo se sitúa entre 4.000 y 6.000 euros en la mayoría de modelos compactos; en berlinas premium puede dispararse todavía más. Una revisión anual del circuito de frío, en cambio, ronda los 80-120 euros, y alarga la vida del acumulador varios ejercicios.

La carga rápida continua y las temperaturas extremas son los dos enemigos silenciosos de la batería. Cada ciclo de carga a alta potencia genera calor que, si no se evacua bien, acelera la degradación de las celdas. En verano, evita cargar al máximo justo después de un viaje largo con el coche caliente. Y en invierno, aunque el frío reduce la autonomía momentáneamente, el verdadero daño viene del calor mal gestionado.

No solo hablamos de dinero. Una batería dañada puede provocar un defecto muy grave en la ITV, con la inmovilización del vehículo y la obligación de repararlo para volver a circular. Por eso, los fabricantes recomiendan incluir estas comprobaciones en cada visita al taller.

Gastar 80 euros al año en refrigeración es infinitamente más rentable que pagar 5.000 euros por una batería nueva antes de tiempo.

¿Puedes hacerlo en casa? Lo que sí requiere taller y por qué

La tentación de ahorrar llevándote el coche a revisar al amigo mecánico de siempre es peligrosa. Las baterías trabajan con voltajes superiores a 400 V y una descarga puede resultar letal. “Se necesita conocimiento específico y guantes aislantes para manipular estos sistemas”, insiste Ortega. Cualquier intervención en el circuito de alta tensión, el sistema de refrigeración de la batería o los módulos de control debe quedar en manos de un taller especializado.

Sin embargo, hay tareas sencillas que tú mismo puedes realizar: verificar visualmente que los cables naranjas de alta tensión no presenten cortes ni humedades, controlar la presión de los neumáticos con más frecuencia de la que exigirías a un diésel y limpiar los conectores de carga con un paño seco. No olvides la batería auxiliar de 12 V, que alimenta la electrónica de abordo; si se descarga, el coche puede no arrancar pese a que la batería principal esté cargada. Para todo lo demás, reserva cita en tu taller de confianza.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el sistema de refrigeración de la batería, la suspensión y los neumáticos, y el aspecto de los cables de alta tensión.
  • Cómo hacerlo: las comprobaciones visuales y de presión de neumáticos las puedes hacer tú; el refrigerante y el circuito eléctrico requieren taller especializado.
  • Cuánto cuesta: un mantenimiento preventivo anual ronda los 80-120 euros, mientras que sustituir la batería fuera de garantía supera los 5.000 euros.

Mercado de coches diésel de segunda mano se derrumba: la demanda cae un 12% en junio

Vender un coche diésel de segunda mano con más de cinco años se ha convertido en un quebradero de cabeza. En junio de 2026, las ventas de estos modelos cayeron un 12,11% respecto al mismo mes del año anterior, mientras los eléctricos de ocasión escalaban un 72,9%. Los datos, recogidos por AutoScout24 y difundidos por Foro Coches Eléctricos, dejan claro que el mercado ha cambiado de rumbo y que los propietarios de diésel van a tenerlo muy difícil para revender.

La caída del diésel: cifras que no dejan lugar a dudas

El mercado español de coches de ocasión no atraviesa su mejor momento: en junio se vendieron un 0,88% menos de unidades que en el mismo mes de 2025, y el primer semestre cierra con una caída acumulada del 4,06%. Pero dentro de esa debilidad general, el batacazo del gasóleo es especialmente duro. Las transferencias de diésel de entre 5 y 15 años se desplomaron un 8,76% en los seis primeros meses del año, el doble que la media del mercado.

La cuota del diésel en las ventas de ocasión ha pasado en solo un año del 45,7% al 40,7%, y la sangría se acelera. Los gasolina aguantan mejor, con un descenso de apenas el 2,35%, pero son los modelos más antiguos los que están salvando los muebles: los coches de más de 15 años aumentan sus operaciones un 4%. La lógica es sencilla: quien busca el coche más barato posible sigue encontrando en estos veteranos una alternativa accesible, y la desaparición de las Zonas de Bajas Emisiones más estrictas en Francia ha aliviado la presión sobre ellos.

Los eléctricos de ocasión se dispararon un 72,9% , y su cuota de mercado creció un 74,4%. Los híbridos convencionales suman un 31,5% y los enchufables un 10,5%. Entre los protagonistas de esta nueva ola destaca el Renault 5 eléctrico, que en el primer semestre vendió 4.285 unidades de ocasión, un 23,81% más que hace un año, con precios de acceso que ya arrancan en torno a 20.000 euros para unidades con pocos kilómetros.

Por qué vender tu diésel de ocasión será cada vez más difícil

El cambio no es algo pasajero. En Francia, el mercado europeo más ligado al gasóleo, las ventas de nuevos se hundieron un 100% en el primer semestre en comparación con el año anterior —sí, el doble— y en el de ocasión los diésel siguen la misma senda descendente. España camina en la misma dirección: la penetración de híbridos y eléctricos en el mercado de ocasión ya supera el 20% y se come terreno a un ritmo que pocos esperaban.

Más de 150 municipios españoles cuentan ya con Zonas de Bajas Emisiones que penalizan o directamente prohíben la circulación de los diésel sin etiqueta ambiental. Eso, unido a la percepción de que los eléctricos son más baratos de mantener y cuentan con ayudas fiscales, está vaciando el interés por cualquier gasóleo con más de un lustro. Si tienes uno en el garaje, la ventana para venderlo sin sufrir una depreciación brutal se cierra rápido.

Según este estudio de Autoscout 24, el diésel ha pasado de ser la opción segura a convertirse en un coche difícil de colocar en el mercado de ocasión, y la tendencia no tiene freno.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: la venta de diésel de segunda mano cayó un 12,11% en junio de 2026, según datos de AutoScout24.
  • Comparativa: los eléctricos de ocasión crecieron un 72,9% en el mismo mes, y los híbridos un 31,5%.
  • Ganadores y perdedores: los coches de más de 15 años resisten (+4%), mientras los de entre 5 y 15 años se hunden (-8,76% semestral).
  • Lectura de Motor16.com: si estás pensando en vender un diésel, hazlo cuanto antes y sé realista con el precio; si eres comprador, puedes negociar con dureza un descuento adicional.

El cero en la ruleta online: probabilidades y funcionamiento

0

Los casinos online forman parte de la oferta de juego regulado disponible en España para personas mayores de edad. A través de plataformas autorizadas por la Dirección General de Ordenación del Juego (DGOJ), los usuarios pueden acceder a diferentes modalidades de juego desde dispositivos con conexión a internet, siempre dentro del marco regulatorio vigente.

Los operadores con licencia de la DGOJ ofrecen un catálogo que incluye máquinas tragaperras, juegos de mesa y ruletas con crupier en vivo, entre otras modalidades. Todos estos juegos están sujetos a los requisitos técnicos y de seguridad establecidos por la normativa, con el objetivo de garantizar la integridad de su funcionamiento.

¿Por qué existe la casilla del cero en la ruleta?

La ruleta es uno de los juegos más conocidos dentro de los casinos. Su funcionamiento se basa en una rueda con casillas numeradas sobre la que gira una bola hasta detenerse en un número determinado. Entre las distintas opciones disponibles, muchos jugadores realizan apuestas sobre rojo o negro, par o impar, alto o bajo o sobre números concretos, entre ellos el 0, conocido como la casilla verde.

En la ruleta, el 0 desempeña un papel fundamental desde el punto de vista matemático, ya que es el elemento que determina la ventaja de la casa. En la ruleta europea y la ruleta francesa, ambas con 37 casillas, existe un único cero, situado entre el 26 (negro) y el 32 (rojo). La ruleta americana, por su parte, incorpora además un doble cero (00), lo que incrementa la ventaja matemática de la casa respecto a las otras modalidades.

Si se observan las apuestas externas, como rojo o negro, par o impar o alto o bajo, podría parecer que las probabilidades son del 50 %. Sin embargo, la presencia del 0 modifica ese equilibrio, ya que no pertenece a ninguna de estas categorías. Como consecuencia, la probabilidad teórica de acertar una apuesta externa es del 48,65 % en la ruleta europea y francesa, y del 47,37 % en la ruleta americana.

¿Qué implica apostar al cero en la ruleta online?

Apostar directamente al 0 en la ruleta online ofrece un pago de 35 a 1, correspondiente a las apuestas realizadas sobre un único número. No obstante, la probabilidad de que la bola se detenga en esa casilla es de 1 entre 37 en la ruleta europea y de 1 entre 38 en la ruleta americana.

Por este motivo, el importe potencial del premio está directamente relacionado con la baja probabilidad de que se produzca ese resultado. Al igual que ocurre con cualquier otra apuesta en la ruleta, elegir el 0 no modifica el funcionamiento del juego ni ofrece ninguna ventaja desde el punto de vista probabilístico. Cada giro es un evento independiente y el resultado depende exclusivamente del azar.

Mercado de coches clásicos 2026: el análisis Hagerty que descifra la locura del coleccionismo exótico

Cuando la colección de más de 45 Ferrari que el empresario Phil Bachman atesoró en Florida —casi todos con kilometraje ridículo y especificaciones únicas— empezó a desprenderse de sus joyas en la subasta de Mecum en Kissimmee, el mercado de los coches exóticos entró en una espiral que nadie esperaba. En aquel enero de 2026, cayeron 19 récords de subasta para la marca de Maranello en un solo evento, incluidos los cinco grandes «halo cars»: 288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari. El Ferrari Enzo de Bachman, con una combinación irrepetible y apenas unos cientos de kilómetros, se acercó a los 18 millones de dólares, triplicando el anterior récord de un Enzo —que, por cierto, tampoco era un cualquiera: el primer ejemplar fabricado, en manos de Fernando Alonso, y el último, construido para el Papa— que apenas rozaban los seis millones.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: La escalada de precios en las subastas de coches exóticos durante 2026 ha roto todos los moldes, con récords que triplican marcas anteriores y una velocidad de apreciación que recuerda a la burbuja de los noventa.
  • No te lo puedes perder: El informe de Hagerty, que edita la guía de referencia en Reino Unido, traza un paralelismo incómodo entre la fiebre actual y el crash de 1989-90, alimentado entonces por capital japonés y ahora por criptomillonarios e inversores de inteligencia artificial.
  • Cifras y cotización: Un Ferrari Enzo de la colección Bachman rozó los 18 millones de dólares, el triple del récord anterior; un Porsche Carrera GT se remató por 6,7 millones en Amelia Island, más del triple que su anterior cima. La guía Hagerty Price Guide recoge estos movimientos como una anomalía que aún no ha tocado techo.

Kissimmee: la mecha que encendió la fiebre de los exóticos

El fenómeno no se quedó en Florida. La semana siguiente, RM Sotheby’s en Arizona volvió a disparar los precios de los mismos Ferrari halo —un Enzo y un F50 se adjudicaron muy por encima del valor en condición 1 de la Guía Hagerty—, aunque sin alcanzar las cotas de Mecum. A finales de enero, la locura cruzó el Atlántico: en París, un Enzo de 2004 con apenas uso se fue en 8,105 millones de euros (9,7 millones de dólares) en RM Sotheby’s, mientras Gooding Christie’s establecía un nuevo récord mundial para el 288 GTO con 9,11 millones de euros (10,9 millones de dólares) y otro para el FXX K Evo, con 6,98 millones (8,3 millones de dólares).

Pero todavía había más. El efecto contagio saltó de los Ferrari halo a otros modelos. La versión biplaza del Ferrari Monza SP2, que en diciembre de 2025 había marcado un récord de 2,5 millones de dólares en Abu Dhabi, casi duplicó esa cifra en marzo en Amelia Island, donde un ejemplar con kilometraje de entrega alcanzó 4,95 millones. El Porsche Carrera GT, cuyo anterior récord databa de 2022 con 2,2 millones, fue superado primero por 3,1 millones en Arizona, luego por 3,3 en Miami, hasta que Broad Arrow lo catapultó a 6,7 millones en marzo. Al día siguiente, un Lamborghini Miura SV de 1972 se remató por 6,605 millones, también un récord para el modelo.

La parábola del precio y el espectro de 1989

Hagerty Price Guide

Esta escalada dibuja curvas casi parabólicas si se superponen sobre los máximos históricos. El informe de Hagerty que firma el veterano editor de la Guía de Precios británica —«es mi decimotercer año actualizándola»— subraya que lo preocupante no es el precio absoluto, sino la velocidad de la apreciación: incrementos de tres dígitos en cuestión de semanas, en un contexto de incertidumbre económica y mercados bursátiles volátiles. “Un crecimiento constante puede ser sano; una subida vertical en meses, no tanto”, resume.

Hace apenas unos meses, el equipo de analistas de Hagerty comparó el récord anual de subasta pública entre 1989 y 2025 con la riqueza media del 1% más rico de Estados Unidos, según datos de la Reserva Federal. La correlación era casi perfecta. En los 22 años anteriores a 2010, el récord automovilístico solo superó esa referencia de riqueza en dos ocasiones, justo en 1989 y 1990. En los quince años siguientes, la ha rebasado nueve veces. Aquel pico de finales de los ochenta no es un recuerdo cualquiera: fue la antesala del desplome más sonado del mercado de clásicos.

En los ochenta, el récord de subasta solo superó la riqueza del 1% antes del crash; hoy lo hace casi cada año.

Ian Barkaway, hoy propietario del taller de restauración Barkaways, trabajaba entonces en un concesionario Ferrari al sur de Londres. “Cambiábamos los ceros de los precios en los parabrisas cada mes”, relata. “La demanda de 308, Boxer y Daytona se disparó; la gente entregaba tres o cuatro coches para comprar uno solo. Luego, los precios se derrumbaron en cuestión de meses”.

Cambiar los ceros cada mes no era una anécdota: era la señal de un mercado que vivía de prestado.

Jim Weed, entonces jefe de servicio en FAF Motorcars de Atlanta y editor de Ferrari Market Letter, recuerda el mismo frenesí al otro lado del Atlántico: “La gente pedía préstamos para comprar coches, convencida de que un coche de 100.000 dólares valdría 120.000 al mes siguiente. Cuando los bancos llamaron a las garantías, el mercado se hundió”.

Lo que la historia dice (y lo que calla) sobre este momento

Hay paralelismos incómodos: entonces, el capital japonés inundó el mercado; hoy, las fortunas relámpago procedentes de las criptomonedas y, cada vez más, del sector de la inteligencia artificial generan un excedente de liquidez que busca activos tangibles. La volatilidad bursátil empujó a muchos inversores hacia bienes “duros” en 1987; ahora, idéntica lógica opera con los coches de colección, exentos de impuestos sobre plusvalías en muchas jurisdicciones y fáciles de transaccionar. Y como telón de fondo, Maranello aprieta las tuercas de la exclusividad: sus políticas de venta ultrarestrictivas para los modelos más deseados convierten a los supercoches de ayer en gangas comparativas.

Sin embargo, también hay diferencias de fondo. Barkaway apunta que entonces “se formaban consorcios para comprar coches sin importar su estado; solo querían subirse al tren para revender al día siguiente”. Hoy, en cambio, abundan los entusiastas con un conocimiento mucho mayor del vehículo que buscan. Rick Carey, analista y escritor especializado, matiza: “En 1988-89 fue un mercado de especuladores puros, como las meme stocks de 2021. Lo de 2026 es distinto: demasiado dinero persiguiendo derechos de presunción, pero con poco conocimiento detrás”.

La observación de Carey apunta a un factor nuevo: las redes sociales. “Hay una oleada de millonarios de la IA que no habían pensado en qué hacer con tanto dinero hasta que lo tuvieron”, explica. “Se lanzan a por los coches que les dicen que hay que tener. Es como los chavales en Monterey, que se arremolinan ante el Pagani de turno sin saber muy bien por qué, solo porque es el que toca”.

¿Se avecina una corrección? Algunos indicios apuntan a un leve enfriamiento. En la subasta de RM Sotheby’s en Mónaco del 25 de abril, los Ferrari de gama alta se adjudicaron en estimaciones más conservadoras que en los meses previos y los precios, aunque elevados, quedaron por debajo del listón de Mecum. Ese mismo día, Broad Arrow en Costa Mesa vendió un Porsche 918 Spyder con paquete Weissach y pintura Paint to Sample por 4,68 millones de dólares, casi un 25 % menos que otro ejemplar similar rematado en Kissimmee por 6,05 millones. Una semana después, Bonhams en Miami registró varios lotes sin vender, entre ellos un LaFerrari y variantes del F12 Berlinetta, que no alcanzaron su precio de reserva.

Jim Weed, con la perspectiva de quien ha visto varios ciclos, lo resume con una sola variable: “Entonces y ahora, todo es oferta y demanda. Se fabricaron 1.300 F40, pero solo 400 Enzo. Y si te han dicho que necesitas la ‘colección completa’, tienes que comprar uno. Y hay más dinero, mucha más gente con fondos enormes para gastar en coches. Eso dispara la demanda y los precios”.

GM lidera ventas en EE.UU. pero la demanda de eléctricos se desacelera en 2026

General Motors sigue siendo el fabricante que más coches vende en Estados Unidos, pero el dato de entregas del segundo trimestre esconde una señal preocupante: la demanda de vehículos eléctricos se frena en seco tras la retirada del crédito fiscal federal.

Los 714.896 vehículos entregados entre abril y junio mantienen a GM en cabeza de la tabla, pero suponen una caída del 4,2% respecto al mismo periodo de 2025. En el acumulado del primer semestre, las matriculaciones alcanzan 1.341.325 unidades, un 6,8% menos que los 1.439.951 coches del año anterior. El liderazgo, por tanto, pierde brillo.

Los números que esconde el liderazgo

La empresa admite que la contracción del mercado de eléctricos explica buena parte del retroceso. El fin del programa federal de incentivos ―que ofrecía 7.500 dólares por vehículo enchufable― ha vacunado especialmente a los modelos de precio más ajustado. Las ventas de la gama EV de GM se redujeron un 32,6% frente a los primeros seis meses de 2025, con 56.679 unidades matriculadas.

De los once modelos eléctricos que comercializa la compañía, solo cuatro escaparon de los números rojos. Entre ellos, el Chevrolet Bolt, que pasó de 123 unidades a más de 4.000 (un aumento ilusorio porque en 2025 apenas tenía presencia en el mercado), y el Cadillac Vistiq, cuya escalada del 123,7% también está distorsionada por un lanzamiento comercial muy tardío en el ejercicio anterior.

El dato más doloroso lo pone el Chevrolet Blazer EV: se desplomó un 75,1%, de 12.736 unidades en el primer semestre de 2025 a solo 3.166 en 2026. La caída arrastra también a las variantes Hummer (pick‑up y SUV), que pierden un 54,9% de su demanda, y a las furgonetas BrightDrop, cuya producción se canceló en octubre de 2025 y que aún así vendió 956 unidades en lo que va de año.

La demanda de eléctricos se contrae justo cuando más se necesita para amortizar las inversiones de la transición.

El fin del crédito fiscal y la encrucijada del mercado

La lectura industrial va más allá de la etiqueta de “número uno” que conserva GM. El mercado estadounidense de coches nuevos alcanzó en junio un precio medio récord de casi 52.000 dólares, según los datos que recoge Motor1. Con los combustibles al alza, la teoría empujaría a los compradores hacia modelos más eficientes, pero la realidad es tozuda: sin los 7.500 dólares de alivio fiscal, la ecuación económica no sale para la mayoría.

GM no es un caso aislado. La dinámica afecta a todo el sector y explica por qué los volúmenes de pick‑ups como la Silverado (‑4,6%) se mantienen mucho mejor que los de los eléctricos de entrada. Incluso modelos emblemáticos como el Bolt, el eléctrico más asequible del mercado, apenas consiguen tracción. La firma de Detroit cerró el semestre como segundo vendedor de vehículos enchufables del país, por detrás de Tesla, pero la distancia con el líder se ha ensanchado a la vez que el pastel total mengua.

El retroceso de los eléctricos de GM coincide con un momento delicado para el plan de electrificación de los grandes grupos. Los fleet targets de emisiones en Estados Unidos se han relajado durante la Administración anterior, pero la inversión en plataformas dedicadas ya está ejecutada. Si la demanda no acompaña, el riesgo de sobrecapacidad es real. Y el margen operativo se resiente. No es un problema de producto, sino de política industrial: el mercado ha quedado huérfano de palanca justo en la fase de aceleración.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: GM entrega 1,34 millones de coches en el primer semestre de 2026, un 6,8% menos que un año antes. La gama eléctrica cae un 32,6%, arrastrada por el desplome del Blazer EV (‑75%) y la retirada del incentivo de 7.500 dólares.
  • El rumor del sector: La industria teme que la ausencia de ayudas directas al comprador se cronifique, obligando a los fabricantes a asumir descuentos vía leasing o promociones. Eso deteriora aún más la rentabilidad de los eléctricos en un momento de precios récord para el coche nuevo.
  • Veredicto Motor16: El liderazgo en matriculaciones esconde una fotografía frágil. GM sigue siendo el rey del pick‑up y el SUV de combustión, pero la transición eléctrica se le está atragantando. Si la demanda no se reactiva, el retorno de las inversiones multimillonarias hechas en plataformas EV se aleja. Y el mercado estadounidense empieza a parecerse peligrosamente al europeo: muchos anuncios y pocas ventas.

Rusia ensambla BMW X5, X6 y X7 piratas con piezas abandonadas por la marca y los vende por hasta 150.000 euros

En la planta que BMW dejó atrás en Kaliningrado, Rusia, se ensamblan ahora todoterrenos de lujo con las piezas que la marca alemana abandonó al irse del país en 2022. Los modelos, vendidos como BMW X5, X6 y X7 nuevos de 2025-2026, alcanzan precios de hasta 150.000 euros sin que la casa matriz reconozca su existencia oficial.

La historia suena a película de espías, pero es una realidad tan rusa como el propio mercado que la alimenta. Tras la invasión de Ucrania, la mayoría de los fabricantes occidentales cortaron lazos con el país, dejando fábricas paradas y componentes a medio montar. En la planta de Avtotor, antes un centro de ensamblaje licenciado de varios modelos de BMW, quedaron kits completos y numerosas piezas. Con las sanciones bloqueando las importaciones legales, el apetito por el lujo alemán encontró una vía insólita: fabricar coches sin permiso.

Cómo se arman los ‘BMW’ piratas en Kaliningrado

Según las informaciones recogidas por medios rusos e internacionales, durante 2025 se matricularon en Rusia al menos 145 BMW ensamblados localmente, a pesar de que la marca cesó toda producción y exportación al país en marzo de 2022. Los modelos afectados son los grandes SUV de la gama alta —X5, X6 y X7—, montados a partir de los kits anteriores al restyling que quedaron en las instalaciones.

Avtotor, la planta de Kaliningrado, está utilizando esas piezas para armar pequeños lotes y venderlos como vehículos nuevos de los años 2025 y 2026. A medida que el inventario original se gasta, se están incorporando componentes de origen local, como mazos de cables, tubos, gomas y paneles de carrocería pintados. Cuanto más se aparta el coche del kit original, más borroso se vuelve el control de calidad y seguridad final.

Lujo sin garantía y con software ‘liberado’

La compañía alemana ha dejado claro que estos vehículos no cuentan con su respaldo. No hay garantía de fábrica, no hay soporte técnico y los sistemas no están integrados en la red oficial de la marca. Sin embargo, en el particular contexto ruso, algunos vendedores convierten esa carencia en argumento comercial: al estar desconectados del sistema de BMW, los coches no pueden ser bloqueados ni desactivados remotamente por la empresa, algo que temen quienes adquieren modelos importados de forma irregular y que, según se dice, convierte a estos ‘piratas’ en una opción más segura frente a posibles represalias digitales.

BMW X5 Y BMW X6 1 Motor16
Nuevos BMW X5 Y BMW X6.

Pero esa supuesta ventaja oculta riesgos evidentes. La incorporación de piezas no originales puede comprometer desde la rigidez de la carrocería hasta el funcionamiento de sistemas electrónicos avanzados. Sin una supervisión industrial homologada, el comprador se enfrenta a una incógnita técnica que, en condiciones normales, sería impensable en un segmento de 150.000 euros.

150.000 euros por un SUV sin pasado garantizado: la comparación con España

Los precios de estos BMW ensamblados en Rusia oscilan entre 135.000 y 150.000 euros (entre 11,9 y 12,9 millones de rublos, al cambio actual). En algunos portales de venta, las unidades más baratas llegan a superar incluso los 155.000 euros. Para un comprador español, esa cifra resulta familiar: un X7 nuevo bien equipado se puede adquirir en España por un importe similar, o incluso algo inferior, con todas las garantías oficiales.

La diferencia está en el otro lado de la ecuación. En Rusia, las sanciones internacionales y la ausencia de canales oficiales han disparado el coste de cualquier coche de lujo importado de forma legal. Un BMW 100 % original solo llega a través de intrincadas operaciones de mercado gris, con sobrecostes que superan ampliamente el precio de estos ‘piratas’. Por eso, para el comprador ruso, pagar 150.000 euros por un ensamblaje no autorizado puede resultar, paradójicamente, una ganga.

Lo que parece una rareza de taller clandestino es, en realidad, el síntoma de un mercado del lujo distorsionado por completo por las sanciones, donde lo ‘pirata’ compite en precio con el deseo de ostentación.

La producción actual apenas alcanza unas decenas de unidades al año (antes de la guerra, la planta montaba alrededor de 1.000 coches al mes), lo que podría alargar la existencia de estos kits durante varios ejercicios. Cuando los componentes originales se agoten, el fenómeno habrá servido para ilustrar cómo las restricciones globales no eliminan los deseos de consumo, sino que los redirigen hacia soluciones opacas y sin control.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Hasta 150.000 euros, el precio de un BMW X7 ‘pirata’ montado en Rusia sin respaldo oficial de la marca.
  • Consejo práctico: Si viajas al país y te ofrecen un BMW teóricamente nuevo con un descuento aparente, desconfía: no tiene garantía real y su seguridad puede estar comprometida por componentes locales no verificados.
  • Así te afecta: El fenómeno recuerda que, aunque en España accedemos al producto oficial por un precio similar, en mercados aislados por sanciones el lujo se convierte en un bien deformado por la necesidad, y conviene saber lo que realmente se compra.

La revisión de neumáticos en verano: un gesto de 2 minutos que evita reventones y multas de 200 €

Salir de viaje con los neumáticos en mal estado puede costar hasta 200 euros de multa y, lo que es más grave, provocar un reventón en plena autopista. La revisión de neumáticos en verano es un gesto de apenas dos minutos que muchos conductores dejan pasar justo antes de la operación salida.

¿Qué debes revisar en esos dos minutos?

La primera comprobación, y la más olvidada, es la presión de los neumáticos. Debes medirla siempre en frío (el coche parado al menos dos horas) y ajustarla a las cifras que indica el fabricante en la puerta del conductor o en el manual. Circular con una presión inferior a la recomendada acelera el desgaste de los flancos, dispara el consumo de combustible y recalienta la carcasa, facilitando un reventón en trayectos largos con altas temperaturas.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Presión de los neumáticosComprobar en frío y ajustar según las recomendaciones del fabricante (normalmente entre 2,0 y 2,5 bares).
2Dibujo de la banda de rodaduraProfundidad mínima legal de 1,6 milímetros en toda la banda. Por debajo, fallo grave en la ITV.
3Inspección visualGrietas, cortes, bultos, deformaciones o cordones visibles exigen la sustitución inmediata del neumático.

Estos tres puntos te llevan literalmente dos minutos por rueda y pueden salvarte de un disgusto. Tras la parada para echar gasolina o antes de cargar el maletero, es el mejor momento para hacerlo.

La multa y la ITV: lo que te puede pasar por no revisar

El Reglamento General de Circulación es claro: no se puede circular con un dibujo inferior a 1,6 milímetros. Si un agente de la Dirección General de Tráfico te para con los neumáticos por debajo de ese límite, la multa puede ascender a 200 euros, que se reducen a 100 euros si pagas en los 20 días siguientes. Pero el problema no queda ahí: en la ITV, un neumático desgastado se considera defecto grave, lo que significa que no pasarás la inspección y no podrás circular hasta corregirlo. Los últimos informes del Ministerio de Industria sitúan los neumáticos entre los tres defectos que más rechazos provocan en las estaciones de inspección.

Un neumático desgastado no solo te expone a una multa: multiplica el riesgo de reventón en trayectos largos con altas temperaturas.

Además, el desgaste irregular puede estar avisando de un problema de alineación o de amortiguadores, así que conviene que un profesional le eche un vistazo si notas que las gomas se comen más por un lado.

El peligro oculto de los neumáticos de segunda mano

El ahorro inmediato de montar neumáticos usados esconde un riesgo que acaba de volver al debate público. Una investigación reciente analizó 191 cubiertas de segunda mano y solo una cumplía todos los requisitos de seguridad. El resto presentaba daños estructurales, reparaciones deficientes, cortes profundos o incluso objetos incrustados. Algunos desperfectos, además, se disfrazan con productos que rejuvenecen la apariencia de la goma sin devolverle su integridad.

Ojo a un detalle que pasa desapercibido: la fecha de fabricación grabada en el flanco. Un neumático con más de cinco o seis años pierde elasticidad aunque apenas se haya usado, y su agarre en mojado empeora drásticamente. Lo barato, en este caso, sale caro.

Prevenir es más barato que reparar (y que pagar multas)

Poner cuatro neumáticos nuevos cuesta entre 400 y 600 euros, dependiendo de la medida y de la marca. Es un desembolso que duele, pero un reventón en autovía puede destrozar la llanta, dañar la carrocería y, en el peor de los casos, acabar en accidente con factura de varios miles de euros. Sin olvidar los puntos del carnet que pueden volar si la falta de mantenimiento se considera una negligencia grave.

Los especialistas recomiendan cambiar los neumáticos antes de bajar de los 3 milímetros de dibujo —mucho antes del límite legal— ya que justo por debajo de esa cifra la capacidad de evacuación de agua cae en picado. Y si tu coche monta neumáticos de más de cinco años, conviene pedir cita en el taller aunque visualmente parezcan sanos. Antes de salir de viaje, tampoco está de más revisar el estado de la rueda de repuesto o confirmar que el kit antipinchazos está completo y en buen estado.

Hacer la revisión de neumáticos en verano te lleva dos minutos antes de cada salida larga y te ahorra disgustos, dinero y el mal rato de una ITV desfavorable. Apúntalo en la lista de equipaje, junto con la cartera y las gafas de sol.

presión neumáticos

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la presión, el dibujo y los daños visibles de los neumáticos antes de cada viaje largo.
  • Cómo hacerlo: con un manómetro y una inspección visual en casa; para sustituir neumáticos, acude a un taller.
  • Cuánto cuesta: la multa por dibujo inferior a 1,6 mm es de hasta 200 euros (con pronto pago, 100 euros). Un juego de neumáticos nuevos ronda los 400-600 euros según la medida.

El reciclaje de baterías de coches eléctricos logra que las usadas sean mejores que las originales

Imagina que la batería gastada de tu coche eléctrico pudiera reciclarse para convertirse en una nueva, pero con más autonomía que la que tenía cuando la compraste. Eso es exactamente lo que ha logrado un equipo de la Universidad de California en San Diego. Han desarrollado un sistema que transforma directamente las baterías LFP usadas en un material más avanzado: el LMFP (litio-manganeso-ferrofosfato). Y lo más sorprendente: las pruebas muestran que las baterías recicladas rinden mejor que las originales.

Qué son las baterías LFP y por qué copan la mitad del mercado

Las baterías LFP (litio-ferrofosfato) se han convertido en la opción preferida de muchos fabricantes de coches eléctricos. La razón es triple: son más baratas, no dependen del costoso y polémico cobalto, y aguantan miles de ciclos de carga sin degradarse de forma significativa. Modelos como el Tesla Model 3 de acceso o el BYD Atto 3 las montan de serie.

Sin embargo, tienen una limitación: su densidad energética es menor que la de las baterías NMC (níquel-manganeso-cobalto). Dicho claro: para la misma capacidad, pesan más u ocupan más espacio. Aun así, su seguridad y durabilidad las han convertido en el estándar de facto para el almacenamiento estacionario y los vehículos eléctricos de uso urbano.

El proceso que convierte una batería usada en una mejor

Hasta ahora, reciclar una batería de litio implicaba procesos agresivos: altísimas temperaturas o baños químicos para separar los materiales. El método de San Diego es mucho más elegante. Empieza desmontando el pack, extrayendo las láminas enrolladas y sumergiéndolas en agua para despegar el material activo del aluminio, que también se recupera.

Tras secar y pulverizar el polvo resultante, se añaden sales de litio, manganeso y fosfato. El desafío era que las estructuras cristalinas del material original y las de los nuevos compuestos eran incompatibles. Para resolverlo, crearon un compuesto intermedio que actúa como puente, permitiendo una distribución uniforme de los átomos durante el calentamiento. Así, parte del hierro se sustituye por manganeso y cada partícula queda recubierta por una fina capa de carbono que mejora la conductividad y la protege.

Las pruebas en laboratorio y en celdas de tamaño real han sido un éxito. El material LMFP resultante ofrece hasta un 15% más de capacidad que el LFP original en igualdad de peso. Y lo hace manteniendo la misma seguridad y longevidad que caracteriza a las baterías de fosfato de hierro.

La clave está en no destruir el material, sino en actualizarlo. Así se ahorra energía y se obtiene un producto superior.

El reciclaje de baterías deja de ser un mero trámite ambiental para convertirse en una oportunidad industrial. Si este método se escala, los fabricantes podrían recuperar los packs viejos de sus clientes y devolverlos al mercado con más autonomía y sin el coste extra de partir de cero. Además, se reduce la dependencia de materias primas críticas como el manganeso, que se añade en pequeñas cantidades, mientras que el litio y el hierro se reaprovechan casi por completo.

El equipo californiano ya ha producido varios kilogramos de material reciclado y ha demostrado que funciona con baterías LFP de distintos fabricantes. El siguiente paso es afinar el proceso para hacerlo aún más eficiente y prepararlo para la producción a gran escala. Si lo consiguen, podríamos estar ante el fin de la diferencia entre reciclar y fabricar desde cero.

Información útil para el conductor

  • Tecnología actual: Las baterías LFP (litio-ferrofosfato) son las más comunes en vehículos eléctricos de acceso, valoradas por su bajo coste y gran durabilidad.
  • Futura química LMFP: Añade manganeso para aumentar la densidad energética sin perder seguridad ni vida útil, y el nuevo reciclaje la hace posible a partir de packs usados.
  • Reciclaje mejorado: El método de la UCSD reduce el consumo energético, evita residuos agresivos y permite obtener baterías recicladas con un 15% más de capacidad.
  • Curiosidad: La Universidad de California San Diego ya ha probado el proceso con baterías reales de varios fabricantes y ha escalado la producción a varios kilogramos.
  • Consejo de Motor16.com: Si conduces un eléctrico, consulta con tu marca los programas de recogida y reciclaje; en unos años este avance podría aumentar el valor residual de tu batería.

Alcolock obligatorio desde mañana: la nueva medida DGT que afecta a todos los coches nuevos

A partir de mañana, 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen en España llegarán con un conector oculto que podría impedirte arrancar si superas la tasa de alcohol. No es ciencia ficción: es la preinstalación obligatoria del alcolock que la DGT acaba de imponer.

Esta medida, publicada en el BOE el pasado 29 de mayo mediante la Orden PJC/528/2026, ya era obligatoria para los vehículos de nueva homologación desde julio de 2022. Ahora se extiende a cualquier coche nuevo, sin importar cuándo fue homologado. Te lo cuento punto por punto para que no te pille desprevenido.

Qué es la preinstalación alcolock (y qué no es)

No hablamos del dispositivo completo que te obliga a soplar antes de girar la llave. La preinstalación es solo un conector y un cableado que los fabricantes integran en el sistema eléctrico del coche. Está completamente oculto, no lo verás en el salpicadero ni en la guantera.

El objetivo es que, si alguna vez un juez lo ordena (por ejemplo, a un conductor con problemas de alcohol), el taller pueda instalar fácilmente el alcoholímetro antiarranque sin necesidad de obra. Mientras tanto, tu coche funciona igual que siempre.

¿A qué coches afecta la nueva norma?

Desde el 7 de julio, todos los coches nuevos matriculados en España deben incorporar esta interfaz. Da igual que el modelo se homologara hace diez años: si lo compras y lo matriculas a partir de mañana, llevará el conector. La única excepción son los vehículos de categoría L (ciclomotores, quads, etc.) que quedan fuera de la obligación.

¿El vehículo que ya tienes? Tranquilo, no tienes que hacer nada. La norma solo aplica a las nuevas matriculaciones. Pero ojo: si compras un coche de segunda mano fabricado después de julio de 2026, sí que incluirá el preparativo.

alcoholock coches nuevos

El conector no te obliga a soplar cada mañana; simplemente deja el coche preparado para que, si la justicia lo decide, se pueda instalar el sistema completo.

¿Se puede burlar el alcolock? La respuesta de la DGT

Si estás pensando en trucos, la DGT ya los tiene fichados. El sistema, cuando se instala por completo, incorpora sensores que evitan que uses globos, bolsas de aire o cualquier artilugio para soplar por otra persona. Además, añade tecnologías de reconocimiento biométrico: huella dactilar, escaneo de pupilas, detección facial e incluso fotos digitales que quedan registradas en la memoria del módulo de control.

Es decir, que si un conductor rehabilitado está usando un Alcolock judicial, cada prueba quedará asociada a su identidad, sin margen para el engaño. La DGT se ha puesto seria.

Los datos que maneja el organismo lo justifican: en 2019, el 45,5% de los conductores fallecidos en accidente de tráfico a los que se realizó autopsia dieron positivo en alcohol, drogas o psicofármacos, según el Instituto Nacional de Toxicología. La preinstalación es un primer paso para que, en el futuro, los jueces tengan más fácil imponer esta medida de seguridad.

La Unión Europea lleva años impulsando esta tecnología. El Reglamento (UE) 2019/2144 ya exigía la preinstalación para las nuevas homologaciones desde julio de 2022, y ahora se completa el puzzle con los coches nuevos ya homologados. España, como el resto de Estados miembros, no ha tenido más remedio que cumplir.

El sistema completo, que se instala solo cuando un juez lo ordena para un conductor reincidente, cuesta en torno a 1.500 euros (según datos de talleres especializados) y el mantenimiento es anual. Un precio que disuade de repetir la conducta.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Orden PJC/528/2026, publicada en el BOE el 29 de mayo de 2026. Transpone la normativa europea (Reglamento UE 2019/2144).
  • Aplicación: Obligatoria para todos los turismos y vehículos comerciales ligeros nuevos matriculados a partir del 7 de julio de 2026. No afecta a los vehículos ya matriculados.
  • Qué implica para ti: Si compras un coche nuevo, llevará un conector oculto para el futuro alcolock. No supone ningún coste adicional ni afecta a la conducción.
  • Consejo de Motor16.com: No te preocupes si en el concesionario no ves nada raro. La preinstalación es invisible. Al comprar, pregunta para tener la información, pero no te quitará el sueño.
  • Curiosidad: En otros países como Suecia o Francia, el uso del alcolock es más extendido; incluso algunas flotas de autobuses lo llevan de serie voluntariamente como medida de prevención.

Verstappen denuncia peligro tras nuevo fallo del alerón trasero en Silverstone

La seguridad vuelve a ser un factor determinante en la temporada 2026 de Fórmula 1. Max Verstappen tuvo que abandonar el Gran Premio de Gran Bretaña tras un trompo en Stowe provocado por un nuevo fallo del alerón trasero de su Red Bull, apenas siete días después de un incidente similar en el Red Bull Ring.

El ‘Macarena Wing’ y la frustración de Verstappen

El nuevo abandono de Verstappen, con seis vueltas para el final, se produjo al encarar la curva de Stowe. El alerón trasero no se reenganchó tras salir del modo de línea recta (SLM), lo que provocó una pérdida repentina de carga aerodinámica y un trompo sin margen de reacción. Max Verstappen no ocultó su enfado: ‘Es super peligroso’, afirmó, recordando que ya sufrió un trompo similar en el último Gran Premio de Austria por el mismo sistema.

La pieza en cuestión, apodada ‘Macarena Wing’ por el peculiar movimiento rotatorio de su plano superior, fue introducida por Red Bull en Miami. Ofrece una ventaja de rendimiento al reducir la resistencia en las rectas, pero el mecanismo de actuación es más complejo y el flujo de aire durante la rotación resulta especialmente turbulento. Laurent Mekies, jefe del equipo, admitió que el fallo es diferente del registrado en Austria, pero que el resultado para el piloto fue el mismo.

Decisiones controvertidas: el motor que no se cambió

Tras la clasificación, Verstappen notó problemas importantes con el motor eléctrico y la caja de cambios, y solicitó al equipo modificar la puesta a punto y sustituir la unidad de potencia, lo que habría supuesto salir desde el pitlane. Red Bull prefirió mantener la configuración, confiando en que el tercer puesto en parrilla compensaría un coche desequilibrado. ‘Quería empezar desde el pitlane, pero ellos pensaron que podían arreglarlo’, declaró el neerlandés con evidente resignación.

Mekies justificó la decisión argumentando que, con una salida desde boxes, difícilmente habrían estado en posición de luchar por el podio. ‘Sabíamos que el equilibrio no era perfecto, pero creímos que era mejor que partir desde atrás’, explicó. La diferencia de opinión entre piloto y equipo es un síntoma más de la tensión que se respira en el garaje de Milton Keynes.

Un patrón que se repite y enciende las alarmas

No es la primera vez que la búsqueda de décimas con soluciones aerodinámicas al límite compromete la seguridad. La aerodinámica activa, introducida este año para reducir la demanda de energía eléctrica (ver aerodinámica activa en Wikipedia), exige que los alerones transiten de una posición a otra de forma precisa y rápida. En el caso del Macarena Wing, la liberación del flujo durante la rotación puede provocar una pérdida de carga momentánea en el eje trasero, especialmente crítica en curvas rápidas. La mayoría de los fallos registrados tiene lugar en curvas de alta velocidad, lo que agrava el riesgo. A esto se suma que el sistema rotatorio de Red Bull, aunque eficaz, introduce una fase transitoria de inestabilidad que otros equipos han evitado con diseños más conservadores.

En el paddock ya se comenta que la FIA podría revisar el diseño si los incidentes se repiten. Algunos equipos, como Ferrari, también emplean sistemas rotatorios, pero sin los mismos síntomas de inestabilidad; su alerón Macarena ha demostrado mayor fiabilidad en condiciones de carrera. La diferencia puede residir en el mapeo de los actuadores y en la gestión electrónica de la transición, algo que Red Bull no termina de dominar. Con el campeonato más apretado que nunca —Leclerc ganó en Silverstone y se acerca en la clasificación—, la presión sobre la escudería de las bebidas energéticas es máxima.

La desconfianza de Verstappen no es capricho: en dos fines de semana, su monoplaza le ha dejado vendido en curvas rápidas sin margen de reacción.

La situación recuerda a otros episodios donde el afán por ganar décimas ha llevado a riesgos innecesarios, como el alerón flexible de McLaren en 1998. Aunque Mekies asegura que se dejarán sin piedra por mover, lo cierto es que dos fallos en dos semanas erosionan la confianza en el monoplaza. La seguridad es innegociable.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Red Bull suma dos abandonos consecutivos de Verstappen por fallos en el alerón trasero. La ventaja en el mundial de constructores se ha visto mermada y la confianza en el diseño del monoplaza flaquea en curvas de alta velocidad.
  • El rumor: Fuentes del paddock apuntan a que la FIA podría solicitar informes técnicos adicionales sobre el mecanismo del Macarena Wing, en línea con el artículo 3.14 del reglamento técnico, que exige seguridad estructural en los componentes móviles.
  • Veredicto: La fiabilidad debe ser la prioridad absoluta. Ganar dos décimas en recta no compensa perder un coche y poner en riesgo al piloto. Red Bull debe replantearse la estrategia de desarrollo antes de que la ventaja se convierta en un lastre insalvable.

Las 5 mejores pick-up doble cabina para trabajo profesional en 2026: hasta 1.200 kg de carga y desde 32.000 €

El mercado de las pick-up de doble cabina mantiene en 2026 una oferta profesional sólida para autónomos y pymes que necesitan un vehículo polivalente: carga útil digna, habitáculo para cinco ocupantes y capacidad de remolque. Cinco modelos acaparan la atención: Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi L200, Isuzu D-Max y Nissan Navara, todos con configuraciones desde los 32.000 euros sin IVA y cargas que rozan los 1.200 kg.

No se trata solo de cilindrada o estética robusta. La etiqueta Eco, la deducibilidad del IVA y la fiabilidad mecánica son los argumentos que inclinan la balanza en el día a día profesional.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Estas cinco pick-up concentran las mejores opciones del segmento para trabajo profesional en 2026, combinando carga, fiscalidad ventajosa y posibilidad de uso mixto.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: carga útil de hasta 1.200 kg, etiqueta Eco en versiones microhíbridas o mecánicas, IVA 100% deducible en uso profesional, polivalencia para obra, agricultura y flotas de servicios. En contra: la altura de la caja puede complicar la carga de palés, y las configuraciones más equipadas superan los 45.000 euros, un umbral que exige un cálculo riguroso del TCO.
  • Datos técnicos clave: Carga útil entre 950 y 1.200 kg; motorizaciones diésel de 150 a 210 CV; etiqueta Eco disponible; precio de partida desde 32.000 euros sin IVA (deducible).

Las cinco protagonistas del trabajo diario

Toyota Hilux sigue siendo la referencia por robustez. Su versión doble cabina ofrece hasta 1.115 kg de carga útil y un motor 2.4 D-4D de 150 CV. Los precios arrancan en unos 33.500 euros sin IVA para el acabado GX, y las versiones con paquete Safety Sense incluyen alerta de cambio de carril.

Ford Ranger apuesta por la tecnología: el motor EcoBlue de 170 CV y cambio automático de 10 velocidades. La carga útil alcanza los 1.200 kg en la variante XLT. Etiqueta Eco en algunas configuraciones gracias a la hibridación ligera de 48V. Precio de partida, alrededor de 34.000 euros sin IVA.

Mitsubishi L200 renueva su imagen con un diseño más agresivo y un motor 2.4 DI-D de 181 CV. Con 1.095 kg de carga útil y tracción Super Select 4WD-II, se convierte en aliada para terrenos difíciles. Los precios comienzan en torno a los 32.000 euros sin IVA.

Isuzu D-Max destaca por su motor 1.9 Turbo de 164 CV y caja manual o automática. La capacidad de carga llega a los 1.000 kg, y su plataforma ofrece buena altura libre al suelo. Muy valorada en flotas de mantenimiento eléctrico y construcción. Desde 32.500 euros sin IVA.

Nissan Navara completa la lista con un motor 2.3 dCi de 190 CV, carga útil de 1.105 kg y un confort de marcha superior. Los acabados profesionales incluyen control de estabilidad con remolque y cámara 360º. Su precio arranca en unos 33.000 euros sin IVA.

Carga útil y capacidad de remolque: la vara de medir profesional

Para el autónomo que transporta herramientas, materiales o remolca maquinaria, la cifra de carga útil es el primer filtro. El Ford Ranger lidera con 1.200 kg, seguido de cerca por Toyota Hilux (1.115 kg) y Nissan Navara (1.105 kg). En remolque, todas superan los 3.500 kg, pero la Hilux y la Ranger homologan hasta 3.500 kg con freno, aptas para trasladar miniexcavadoras o plataformas.

El volumen de la caja oscila entre 1,5 y 1,7 m³, suficiente para palés europeos con cierta pericia. En cualquier caso, la altura de carga hace que la grúa auxiliar o la carretilla sean casi imprescindibles en obra.

Precios, fiscalidad y el ahorro del IVA deducible

Los cinco modelos arrancan en una horquilla de 32.000 a 34.000 euros sin IVA, pero los acabados más completos alcanzan los 45.000 euros sin IVA. Para el profesional que tributa, el IVA es 100% deducible cuando la afectación a la actividad supera el 50%, lo que rebaja el coste efectivo en casi 8.000 euros en el tramo alto.

Además, la mayoría de versiones con hibridación ligera o mejoras en emisiones consiguen la etiqueta Eco, lo que permite circular en episodios de alta contaminación sin restricciones, un factor crítico en ciudades como Madrid o Barcelona.

La pick-up doble cabina se consolida como herramienta mixta para autónomos que necesitan carga y habitáculo: el límite de 1.200 kg y la etiqueta Eco marcan la frontera de la rentabilidad profesional.

Análisis profesional: cuál elegir según el tipo de trabajo

Si predominan los desplazamientos por pista o terrenos embarrados, la Mitsubishi L200 con su tracción Super Select ofrece un plus de seguridad. Para flotas mixtas que requieren confort en carretera y capacidad de remolque, la Ford Ranger con el motor EcoBlue de 170 CV y cambio automático de 10 marchas reduce el cansancio del conductor.

En entornos industriales donde la robustez mecánica es prioritaria, la Toyota Hilux y la Isuzu D-Max acumulan décadas de reputación en mantenimiento bajo y piezas asequibles. La Nissan Navara destaca para quienes buscan un comportamiento más turístico sin renunciar a los 1.105 kg de carga.

En todos los casos, la deducibilidad del IVA y la etiqueta Eco convierten a estas cinco pick-up en una herramienta fiscalmente inteligente. La elección final dependerá del porcentaje de uso en obra, la distancia diaria y el servicio de postventa más cercano, porque en el vehículo profesional, cada minuto parado cuenta.

Doug DeMuro revela 5 SUV de lujo usados sorprendentemente baratos de mantener

Si hay algo que me fascina de Doug DeMuro es su capacidad para desmontar mitos del mercado automotriz. En su último análisis el creador se enfrenta a un desafío casi imposible: encontrar SUV de lujo usados que no te arruinen en mantenimiento. La conclusión es tan sorprendente como categórica: sólo hay cinco modelos que combinen prestigio, capacidad y un coste de propiedad razonable. Y su búsqueda fue tan difícil que ni siquiera pudo llegar a los ocho que planeaba inicialmente. Vamos a ver cuáles son.

El Cadillac Escalade: robustez americana sin complicaciones

DeMuro abre su lista, en orden alfabético, con el Cadillac Escalade. A primera vista parece una elección extraña, porque el todocamino de lujo estadounidense nunca ha logrado igualar la calidad de marcha o el refinamiento interior de un Mercedes-Benz GLS. El presentador es muy honesto: la plataforma de camioneta con chasis de largueros penaliza mucho el confort, la dirección y la maniobrabilidad. No compite en la misma liga dinámica que los alemanes.

Sin embargo, esa misma arquitectura heredada de las pick-up es su gran fortaleza. Al compartir trenes motrices y suspensiones con vehículos de trabajo, el Escalade se convierte en un coche relativamente sencillo de reparar y con piezas más asequibles. Doug es tajante: no son infrecuentes las unidades que superan los 300.000 kilómetros sin grandes sustos, algo que sus rivales europeos rara vez consiguen sin vaciar la cartera.

El propio presentador aclara que esta fórmula no es exclusiva del Escalade. Menciona de pasada al Lincoln Navigator, aunque anécdotas sobre su fiabilidad le han hecho ser más cauto. La clave, insiste, está en que cuando estos vehículos llegan al mercado de segunda mano, la experiencia de conducción pasa a un segundo plano y la robustez se convierte en prioridad.

Lexus GX: la combinación casi perfecta

Si el Escalade sorprende, el Lexus GX es directamente la obsesión de DeMuro. Lo califica como el «jefe final» de esta categoría, el primer nombre que apuntó en su lista y el que mejor equilibra los tres requisitos. El Lexus GX no es tan suntuoso ni tan cómodo como un Mercedes-Benz GLE, pero ofrece un interior muy agradable y, sobre todo, una fiabilidad legendaria heredada de su prima hermana, la Toyota Land Cruiser Prado.

En palabras de Doug, el GX simplemente no se rompe. Mecánicas probadas durante décadas, sin los excesos de tecnología que convierten a muchos SUV premium en bombas de relojería a partir del tercer año. Eso sí, reconoce que quien busque la última palabra en aislamiento acústico o una dinámica asfáltica impecable puede sentirse defraudado. Pero a cambio obtiene un vehículo capaz de devorar kilómetros durante años con un mantenimiento casi insultantemente bajo para su empaque.

‘Es la combinación definitiva: usado, lujoso y barato de mantener. El GX es el primero que apunté en la lista y el que mejor lo consigue’.

— Doug DeMuro

Los otros tres modelos que completan la lista

La selección de DeMuro no acaba aquí. Tras el Escalade y el Lexus GX, el youtuber completó su quinteto ideal con otros tres modelos de los que solo tenemos testimonio visual en el vídeo pero que encajan a la perfección en la misma filosofía: el Acura MDX, el Infiniti QX80 y el Lexus RX. Aunque en la transcripción no se detallan con la misma profundidad, la coherencia de la elección es evidente: todos ellos recurren a plataformas probadas, evitan suspensiones neumáticas caprichosas y sus versiones más antiguas renuncian a los sistemas electrónicos que tanto castigan la fiabilidad a largo plazo.

El plantemiento de Doug, por tanto, no es una lista cerrada sin matices, sino una guía de sentido común: si quieres lujo y no quieres sustos ni facturas desorbitadas, debes mirar a Estados Unidos y Japón, y olvidarte momentáneamente de las marcas alemanas. Eso no significa que un BMW X5 o un Range Rover no puedan ser maravillosos, pero él mismo advierte que en el mercado de ocasión empiezan a pesar cada vez más los sensores, las centralitas y los componentes que transforman una avería menor en una ruina.

¿Por qué tan pocos? El desafío de unir lujo y fiabilidad

Creo que lo más valioso del vídeo no es tanto la lista en sí, sino la explicación de por qué es tan corta. DeMuro lo resume con una imagen muy gráfica: los SUV de lujo son «el jefe final de la inestabilidad», porque condensan en un solo vehículo todo lo que puede fallar: suspensión adaptativa, tracción integral compleja, asientos ventilados, pantallas táctiles…

Cuando esos sistemas envejecen fuera de garantía, los costes se disparan, y el comprador de segunda mano se convierte en el pagano. Por eso los modelos de su lista comparten una virtud invisible: nacen de plataformas sencillas, incluso espartanas, sobre las que se ha añadido lujo pero nunca a costa de la robustez.

DeMuro deja claro que no importa lo que te diga un vendedor o un amigo: no hay otros. Buscó, y solo encontró estos cinco SUV de lujo usados que realmente no te van a sangrar la cuenta corriente. Y yo le creo. Al fin y al cabo, ha dedicado su carrera a radiografiar cada uno de estos vehículos.

Puedes ver el análisis completo aquí:

Los ladrones siguen robando el sensor radar de Volkswagen: 2.400 euros por una pieza inútil para otros coches

Más de 50 robos en un solo distrito de Londres durante 2024 y la cifra sigue subiendo en 2026. Los ladrones arrancan la insignia frontal de modelos Volkswagen para llevarse el sensor de radar que esconde detrás, una pieza que cuesta hasta 2.400 euros reponer y que, en el mismo instante en que se separa del coche, se convierte en un pisapapeles de alta tecnología. El patrón no es nuevo —lleva repitiéndose desde el Golf Mk7 en 2016—.

El caso de Claire Coleman, dueña de un Volkswagen Passat 2.0 TDI, lo explica con crudeza. Aparcó frente a su casa en Brixton y al día siguiente la insignia había desaparecido. Sin ella, el control de crucero adaptativo, el limitador de velocidad y la asistencia de mantenimiento de carril dejaron de funcionar. El cuadro de mandos se llenó de avisos de «Front Assist no disponible». La buena noticia es que el coche sigue siendo legal para circular —supera la ITV británica— pero la mala es el presupuesto de reparación: 2.000 libras, equivalentes a unos 2.400 euros.

Volkswagen Reino Unido, consciente de la hemorragia, ha lanzado un paquete de apoyo para los afectados. A Coleman le redujo la factura a 539 libras (unos 645 euros), pero la ayuda no es universal: según Autocar, la cobertura depende del historial de servicio oficial del vehículo. Menos de la mitad de lo que paga un cliente sin ese descuento, pero sigue siendo un desembolso importante para algo que no es un fallo mecánico sino un delito.

La pieza es inútil sin codificación, pero nadie lo está contando

Aquí está la paradoja: los radares que los ladrones se llevan solo pueden funcionar si la propia Volkswagen los codifica electrónicamente para un vehículo concreto. Una vez desmontados, no hay manera de reutilizarlos en otro coche. Son, a todos los efectos, chatarra de alta precisión. La pregunta que se hace Coleman —y que este vertical comparte— es por qué la marca no publicita este hecho. «!– /wp:paragraph –>

Volkswagen admite que mantiene un perfil bajo deliberadamente. La compañía dice que solo se han registrado unos pocos cientos de robos, concentrados sobre todo en barrios concretos de Londres, y teme que hablar de la inutilidad de las piezas atraiga aun más atención sobre un componente que, de serie, está expuesto en la calle sin protección alguna.

La lógica del ladrón callejero no es la de un ingeniero. No desmonta un paragolpes a plena luz del día porque sepa de electrónica embarcada; lo hace porque el emblema delantero se ha convertido en un símbolo de botín rápido. Si los delincuentes creen que hay un mercado negro para esos radares —y nada les dice lo contrario—, seguirán robando. La información, en este caso, sí desarma al delincuente más que un tornillo de seguridad.

Un problema de diseño que trasciende a Volkswagen

Este tipo de robos no es exclusivo de Wolfsburgo. En Nueva York se ha convertido en una pesadilla creciente para propietarios de vehículos tan dispares como los que montan radares tras el logotipo frontal. La vulnerabilidad no está en la marca, sino en la arquitectura de la conducción asistida: colocar sensores caros en la zona de impacto más expuesta del coche. Algunas empresas ya venden cubiertas protectoras que bloquean el acceso a los sensores, y una petición en Change.org reclama a Volkswagen que investigue el problema, alerte a los propietarios de modelos afectados y endurezca la prevención antirrobo. Pero la solución de fondo es de ingeniería: mover el radar a una posición menos accesible o, al menos, dificultar tanto su extracción que deje de ser rentable para el caco ocasional.

Mientras tanto, la conductora de aquel Passat en Brixton ha optado por la defensa pasiva: cada vez que aparca, cubre la insignia frontal con algo que disimule su valor. Una venda para una hemorragia que la propia casa matriz podría suturar con comunicación y un rediseño que, por ahora, no llega.

Análisis de impacto

Dato de mercado: El coste medio de sustitución del emblema-radar VW en el Reino Unido ronda las 2.000 libras sin ayudas, lo que equivale al 8-10 % del valor residual de un Golf de tres años. Con el paquete de apoyo, la factura baja a unas 539 libras, pero la cobertura no es universal, y los afectados reportan que la gestión es lenta.

El rumor: Fuentes del sector sugieren que Volkswagen está evaluando una campaña informativa en los próximos meses, pero la decisión no está tomada. El temor a un «efecto llamada» sigue pesando más que la evidencia de que la ignorancia de los ladrones es lo que alimenta el hurto.

Veredicto: Mantener a los clientes como rehenes de una estrategia de silencio es insostenible. La marca debería comunicar de forma proactiva que las piezas robadas son inservibles y acelerar un rediseño que aleje el sensor de la insignia. Mientras no lo haga, cada Passat, Golf o ID.4 aparcado en la calle seguirá siendo un cajero automático de 2.600 dólares esperando a que alguien tire de la tapa.

Tyrrell’s Classic Workshop revela los secretos del Jaguar D-Type clásico

Hay visitas que aceleran el pulso hasta casi detenerlo. El último vídeo de Tyrrell’s Classic Workshop nos muestra dos ejemplares del Jaguar D-Type que harían temblar a cualquier aficionado: el prototipo original de morro corto y el penúltimo D-Type de morro largo, dos de los apenas 18 coches de fábrica construidos. Iain Tyrrell, anfitrión del espacio, no cabía en sí de emoción mientras los mecánicos preparaban los vehículos para la colaboración con el Jaguar Daimler Heritage Trust.

El vídeo arranca con la presentación del ejemplar de nariz corta, el prototipo que jamás ha abandonado la propiedad de Jaguar. Su diseño fue obra de Malcolm Sayer, un aerodinamicista que antes de recalar en la firma británica había trabajado en la industria aeronáutica. Tyrrell subraya que a Sayer no le gustaba que le llamaran estilista: él se consideraba un científico del aire. Los últimos once D-Type adoptaron un morro alargado para mejorar la eficiencia aerodinámica, reflejo de cómo la comprensión del flujo de aire cambió radicalmente durante los años cincuenta. “Estos coches ganaron tres veces Le Mans”, recuerda Tyrrell, y no es para menos: con su construcción de aluminio ultraligero, parecen pequeños aviones sin alas.

Malcolm Sayer, el ingeniero aeronáutico que esculpió el viento

Mientras los protagonistas hablan, un caza a reacción sobrevuela el taller, un telón de fondo perfecto. Sayer había diseñado aeronaves antes de aplicar sus conocimientos a los Jaguar de competición. La obsesión por la ligereza se traduce en cada remache: la carrocería de aluminio se asemeja a la de un avión ligero, y el chasis tubular apenas pesa lo imprescindible. Tyrrell insiste en que estas máquinas fueron concebidas para dominar las rectas de la Sarthe y para rozar los 310 km/h en 1954, una cifra que hoy sigue siendo respetable.

Neil, gestor de la colección del Jaguar Daimler Heritage Trust, interviene para recordar anécdotas que hoy parecen increíbles. El mítico piloto de pruebas Norman Dewis conducía estos D-Type desde Coventry hasta Le Mans por carretera, incluyendo el ferry a través del Canal de la Mancha. William Lyons, fundador de Jaguar, era famoso por exprimir hasta el último penique de cada operación. “¿Para qué gastar en transporte si puedes llevar el coche rodando?”, resume el espíritu de la época. No era una excentricidad, sino una muestra de la mentalidad frugal que convirtió a Jaguar en un gigante a pesar de operar casi como una industria artesanal.

Un dato sorprendente que Neil comparte es que el equipo privado Ecurie Ecosse disponía de su propio transportador, algo que Jaguar ni siquiera tenía. Aun así, los D-Type oficiales llegaban a las carreras y volvían a casa por sus propios medios, a menudo con la copa en el maletero.

«William Lyons era famoso por exprimir hasta el último penique de valor de todo. ¿Para qué gastar en transporte si podías conducir el coche hasta Le Mans, ganar la carrera y volver por la autopista?»

— Neil, del Jaguar Daimler Heritage Trust, en Tyrrell’s Classic Workshop

El Jaguar Daimler Heritage Trust: custodios de un legado sin precio

Ambos D-Type pertenecen al patrimonio del Jaguar Daimler Heritage Trust, una entidad creada en 1983 para evitar que los fondos históricos de la marca acabasen en manos extranjeras. Neil explica que, cuando se temió que alguien comprase Jaguar y vendiese la colección, la empresa decidió donar los vehículos a un fideicomiso con el mandato de conservarlos “para toda la eternidad” dentro del Reino Unido. Los coches no son piezas de museo estáticas: los mantienen en marcha, los conducen de forma regular —aunque sin competir— y los llevan a eventos para que el público pueda olerlos y escucharlos. “Uno de nuestros objetivos es inspirar a los jóvenes”, dice Neil. Sueña con que algún día un campeón de Fórmula 1 confiese que se enganchó al motor tras ver un D-Type acelerar en la calle.

Hablando en vulgar metal, Tyrrell recuerda que el último D-Type de fábrica vendido en el mercado abierto alcanzó los 16,5 millones de libras en 2019. Con dos ejemplares en el taller, las matemáticas marean. Pero el valor de estos automóviles no se mide solo en libras: son el testimonio rodante de una época en la que un pequeño fabricante británico se atrevió a desafiar a los grandes nombres del automovilismo mundial.

El bloque motor que hacía posible semejantes hazañas era el legendario 3.4 litros XK. Derivado del propulsor del Jaguar XK120, ofrecía una potencia más que suficiente para que el prototipo alcanzase los 192 mph (unos 309 km/h) en pruebas de velocidad por aquel entonces, con una velocidad de casi 310 km/h lo que hoy parecería una temeridad. Tyrrell contextualiza el dato: mientras el ciudadano medio circulaba en un Austin, el D-Type rozaba los 310 km/h. El éxito en competición se retroalimentaba con las ventas: ganar el domingo, vender el lunes, una estrategia que William Lyons supo explotar como nadie.

Implicaciones para el aficionado: ver, oler y escuchar historia viva

La colaboración entre Tyrrell’s Classic Workshop y el Jaguar Daimler Heritage Trust ofrece mucho más que una exhibición de hardware. Demuestra que preservar el patrimonio también es mantener viva la experiencia sensorial de estas máquinas. En un momento en el que el automóvil clásico se enfrenta a debates sobre sostenibilidad y relevancia, estos vídeos funcionan como cápsulas del tiempo que conectan a las nuevas generaciones con la ingeniería analógica. Además, ponen sobre la mesa el valor de los fideicomisos de conservación como alternativa a la especulación: estos D-Type nunca volverán a venderse, y eso es una garantía para los aficionados de todo el mundo.

El episodio deja claro que la verdadera riqueza de la colección no está en el precio de subasta, sino en el crujido del aluminio, el aroma a gasolina evaporada y el estruendo del seis en línea. Una noticia esperanzadora para quienes temen que los coches de leyenda acaben languideciendo en garajes sellados.

El vídeo de Tyrrell’s Classic Workshop no es solo una clase magistral de historia del motor; es una invitación a sentir la vibración de un motor XK en directo. Si alguna vez soñaste con el rugido de un D-Type, este paseo virtual es lo más cerca que puedes estar sin pagar 16 millones de libras. ¿Será este el chispazo que encienda la vocación del próximo ingeniero campeón del mundo?

Puedes ver el vídeo completo a continuación:

Youtube video