Inicio Blog Página 351

El reciclaje de baterías de coches eléctricos logra que las usadas sean mejores que las originales

Imagina que la batería gastada de tu coche eléctrico pudiera reciclarse para convertirse en una nueva, pero con más autonomía que la que tenía cuando la compraste. Eso es exactamente lo que ha logrado un equipo de la Universidad de California en San Diego. Han desarrollado un sistema que transforma directamente las baterías LFP usadas en un material más avanzado: el LMFP (litio-manganeso-ferrofosfato). Y lo más sorprendente: las pruebas muestran que las baterías recicladas rinden mejor que las originales.

Qué son las baterías LFP y por qué copan la mitad del mercado

Las baterías LFP (litio-ferrofosfato) se han convertido en la opción preferida de muchos fabricantes de coches eléctricos. La razón es triple: son más baratas, no dependen del costoso y polémico cobalto, y aguantan miles de ciclos de carga sin degradarse de forma significativa. Modelos como el Tesla Model 3 de acceso o el BYD Atto 3 las montan de serie.

Sin embargo, tienen una limitación: su densidad energética es menor que la de las baterías NMC (níquel-manganeso-cobalto). Dicho claro: para la misma capacidad, pesan más u ocupan más espacio. Aun así, su seguridad y durabilidad las han convertido en el estándar de facto para el almacenamiento estacionario y los vehículos eléctricos de uso urbano.

El proceso que convierte una batería usada en una mejor

Hasta ahora, reciclar una batería de litio implicaba procesos agresivos: altísimas temperaturas o baños químicos para separar los materiales. El método de San Diego es mucho más elegante. Empieza desmontando el pack, extrayendo las láminas enrolladas y sumergiéndolas en agua para despegar el material activo del aluminio, que también se recupera.

Tras secar y pulverizar el polvo resultante, se añaden sales de litio, manganeso y fosfato. El desafío era que las estructuras cristalinas del material original y las de los nuevos compuestos eran incompatibles. Para resolverlo, crearon un compuesto intermedio que actúa como puente, permitiendo una distribución uniforme de los átomos durante el calentamiento. Así, parte del hierro se sustituye por manganeso y cada partícula queda recubierta por una fina capa de carbono que mejora la conductividad y la protege.

Las pruebas en laboratorio y en celdas de tamaño real han sido un éxito. El material LMFP resultante ofrece hasta un 15% más de capacidad que el LFP original en igualdad de peso. Y lo hace manteniendo la misma seguridad y longevidad que caracteriza a las baterías de fosfato de hierro.

La clave está en no destruir el material, sino en actualizarlo. Así se ahorra energía y se obtiene un producto superior.

El reciclaje de baterías deja de ser un mero trámite ambiental para convertirse en una oportunidad industrial. Si este método se escala, los fabricantes podrían recuperar los packs viejos de sus clientes y devolverlos al mercado con más autonomía y sin el coste extra de partir de cero. Además, se reduce la dependencia de materias primas críticas como el manganeso, que se añade en pequeñas cantidades, mientras que el litio y el hierro se reaprovechan casi por completo.

El equipo californiano ya ha producido varios kilogramos de material reciclado y ha demostrado que funciona con baterías LFP de distintos fabricantes. El siguiente paso es afinar el proceso para hacerlo aún más eficiente y prepararlo para la producción a gran escala. Si lo consiguen, podríamos estar ante el fin de la diferencia entre reciclar y fabricar desde cero.

Información útil para el conductor

  • Tecnología actual: Las baterías LFP (litio-ferrofosfato) son las más comunes en vehículos eléctricos de acceso, valoradas por su bajo coste y gran durabilidad.
  • Futura química LMFP: Añade manganeso para aumentar la densidad energética sin perder seguridad ni vida útil, y el nuevo reciclaje la hace posible a partir de packs usados.
  • Reciclaje mejorado: El método de la UCSD reduce el consumo energético, evita residuos agresivos y permite obtener baterías recicladas con un 15% más de capacidad.
  • Curiosidad: La Universidad de California San Diego ya ha probado el proceso con baterías reales de varios fabricantes y ha escalado la producción a varios kilogramos.
  • Consejo de Motor16.com: Si conduces un eléctrico, consulta con tu marca los programas de recogida y reciclaje; en unos años este avance podría aumentar el valor residual de tu batería.

Alcolock obligatorio desde mañana: la nueva medida DGT que afecta a todos los coches nuevos

A partir de mañana, 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen en España llegarán con un conector oculto que podría impedirte arrancar si superas la tasa de alcohol. No es ciencia ficción: es la preinstalación obligatoria del alcolock que la DGT acaba de imponer.

Esta medida, publicada en el BOE el pasado 29 de mayo mediante la Orden PJC/528/2026, ya era obligatoria para los vehículos de nueva homologación desde julio de 2022. Ahora se extiende a cualquier coche nuevo, sin importar cuándo fue homologado. Te lo cuento punto por punto para que no te pille desprevenido.

Qué es la preinstalación alcolock (y qué no es)

No hablamos del dispositivo completo que te obliga a soplar antes de girar la llave. La preinstalación es solo un conector y un cableado que los fabricantes integran en el sistema eléctrico del coche. Está completamente oculto, no lo verás en el salpicadero ni en la guantera.

El objetivo es que, si alguna vez un juez lo ordena (por ejemplo, a un conductor con problemas de alcohol), el taller pueda instalar fácilmente el alcoholímetro antiarranque sin necesidad de obra. Mientras tanto, tu coche funciona igual que siempre.

¿A qué coches afecta la nueva norma?

Desde el 7 de julio, todos los coches nuevos matriculados en España deben incorporar esta interfaz. Da igual que el modelo se homologara hace diez años: si lo compras y lo matriculas a partir de mañana, llevará el conector. La única excepción son los vehículos de categoría L (ciclomotores, quads, etc.) que quedan fuera de la obligación.

¿El vehículo que ya tienes? Tranquilo, no tienes que hacer nada. La norma solo aplica a las nuevas matriculaciones. Pero ojo: si compras un coche de segunda mano fabricado después de julio de 2026, sí que incluirá el preparativo.

alcoholock coches nuevos

El conector no te obliga a soplar cada mañana; simplemente deja el coche preparado para que, si la justicia lo decide, se pueda instalar el sistema completo.

¿Se puede burlar el alcolock? La respuesta de la DGT

Si estás pensando en trucos, la DGT ya los tiene fichados. El sistema, cuando se instala por completo, incorpora sensores que evitan que uses globos, bolsas de aire o cualquier artilugio para soplar por otra persona. Además, añade tecnologías de reconocimiento biométrico: huella dactilar, escaneo de pupilas, detección facial e incluso fotos digitales que quedan registradas en la memoria del módulo de control.

Es decir, que si un conductor rehabilitado está usando un Alcolock judicial, cada prueba quedará asociada a su identidad, sin margen para el engaño. La DGT se ha puesto seria.

Los datos que maneja el organismo lo justifican: en 2019, el 45,5% de los conductores fallecidos en accidente de tráfico a los que se realizó autopsia dieron positivo en alcohol, drogas o psicofármacos, según el Instituto Nacional de Toxicología. La preinstalación es un primer paso para que, en el futuro, los jueces tengan más fácil imponer esta medida de seguridad.

La Unión Europea lleva años impulsando esta tecnología. El Reglamento (UE) 2019/2144 ya exigía la preinstalación para las nuevas homologaciones desde julio de 2022, y ahora se completa el puzzle con los coches nuevos ya homologados. España, como el resto de Estados miembros, no ha tenido más remedio que cumplir.

El sistema completo, que se instala solo cuando un juez lo ordena para un conductor reincidente, cuesta en torno a 1.500 euros (según datos de talleres especializados) y el mantenimiento es anual. Un precio que disuade de repetir la conducta.

Información útil para el conductor

  • Base legal: Orden PJC/528/2026, publicada en el BOE el 29 de mayo de 2026. Transpone la normativa europea (Reglamento UE 2019/2144).
  • Aplicación: Obligatoria para todos los turismos y vehículos comerciales ligeros nuevos matriculados a partir del 7 de julio de 2026. No afecta a los vehículos ya matriculados.
  • Qué implica para ti: Si compras un coche nuevo, llevará un conector oculto para el futuro alcolock. No supone ningún coste adicional ni afecta a la conducción.
  • Consejo de Motor16.com: No te preocupes si en el concesionario no ves nada raro. La preinstalación es invisible. Al comprar, pregunta para tener la información, pero no te quitará el sueño.
  • Curiosidad: En otros países como Suecia o Francia, el uso del alcolock es más extendido; incluso algunas flotas de autobuses lo llevan de serie voluntariamente como medida de prevención.

Verstappen denuncia peligro tras nuevo fallo del alerón trasero en Silverstone

La seguridad vuelve a ser un factor determinante en la temporada 2026 de Fórmula 1. Max Verstappen tuvo que abandonar el Gran Premio de Gran Bretaña tras un trompo en Stowe provocado por un nuevo fallo del alerón trasero de su Red Bull, apenas siete días después de un incidente similar en el Red Bull Ring.

El ‘Macarena Wing’ y la frustración de Verstappen

El nuevo abandono de Verstappen, con seis vueltas para el final, se produjo al encarar la curva de Stowe. El alerón trasero no se reenganchó tras salir del modo de línea recta (SLM), lo que provocó una pérdida repentina de carga aerodinámica y un trompo sin margen de reacción. Max Verstappen no ocultó su enfado: ‘Es super peligroso’, afirmó, recordando que ya sufrió un trompo similar en el último Gran Premio de Austria por el mismo sistema.

La pieza en cuestión, apodada ‘Macarena Wing’ por el peculiar movimiento rotatorio de su plano superior, fue introducida por Red Bull en Miami. Ofrece una ventaja de rendimiento al reducir la resistencia en las rectas, pero el mecanismo de actuación es más complejo y el flujo de aire durante la rotación resulta especialmente turbulento. Laurent Mekies, jefe del equipo, admitió que el fallo es diferente del registrado en Austria, pero que el resultado para el piloto fue el mismo.

Decisiones controvertidas: el motor que no se cambió

Tras la clasificación, Verstappen notó problemas importantes con el motor eléctrico y la caja de cambios, y solicitó al equipo modificar la puesta a punto y sustituir la unidad de potencia, lo que habría supuesto salir desde el pitlane. Red Bull prefirió mantener la configuración, confiando en que el tercer puesto en parrilla compensaría un coche desequilibrado. ‘Quería empezar desde el pitlane, pero ellos pensaron que podían arreglarlo’, declaró el neerlandés con evidente resignación.

Mekies justificó la decisión argumentando que, con una salida desde boxes, difícilmente habrían estado en posición de luchar por el podio. ‘Sabíamos que el equilibrio no era perfecto, pero creímos que era mejor que partir desde atrás’, explicó. La diferencia de opinión entre piloto y equipo es un síntoma más de la tensión que se respira en el garaje de Milton Keynes.

Un patrón que se repite y enciende las alarmas

No es la primera vez que la búsqueda de décimas con soluciones aerodinámicas al límite compromete la seguridad. La aerodinámica activa, introducida este año para reducir la demanda de energía eléctrica (ver aerodinámica activa en Wikipedia), exige que los alerones transiten de una posición a otra de forma precisa y rápida. En el caso del Macarena Wing, la liberación del flujo durante la rotación puede provocar una pérdida de carga momentánea en el eje trasero, especialmente crítica en curvas rápidas. La mayoría de los fallos registrados tiene lugar en curvas de alta velocidad, lo que agrava el riesgo. A esto se suma que el sistema rotatorio de Red Bull, aunque eficaz, introduce una fase transitoria de inestabilidad que otros equipos han evitado con diseños más conservadores.

En el paddock ya se comenta que la FIA podría revisar el diseño si los incidentes se repiten. Algunos equipos, como Ferrari, también emplean sistemas rotatorios, pero sin los mismos síntomas de inestabilidad; su alerón Macarena ha demostrado mayor fiabilidad en condiciones de carrera. La diferencia puede residir en el mapeo de los actuadores y en la gestión electrónica de la transición, algo que Red Bull no termina de dominar. Con el campeonato más apretado que nunca —Leclerc ganó en Silverstone y se acerca en la clasificación—, la presión sobre la escudería de las bebidas energéticas es máxima.

La desconfianza de Verstappen no es capricho: en dos fines de semana, su monoplaza le ha dejado vendido en curvas rápidas sin margen de reacción.

La situación recuerda a otros episodios donde el afán por ganar décimas ha llevado a riesgos innecesarios, como el alerón flexible de McLaren en 1998. Aunque Mekies asegura que se dejarán sin piedra por mover, lo cierto es que dos fallos en dos semanas erosionan la confianza en el monoplaza. La seguridad es innegociable.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Red Bull suma dos abandonos consecutivos de Verstappen por fallos en el alerón trasero. La ventaja en el mundial de constructores se ha visto mermada y la confianza en el diseño del monoplaza flaquea en curvas de alta velocidad.
  • El rumor: Fuentes del paddock apuntan a que la FIA podría solicitar informes técnicos adicionales sobre el mecanismo del Macarena Wing, en línea con el artículo 3.14 del reglamento técnico, que exige seguridad estructural en los componentes móviles.
  • Veredicto: La fiabilidad debe ser la prioridad absoluta. Ganar dos décimas en recta no compensa perder un coche y poner en riesgo al piloto. Red Bull debe replantearse la estrategia de desarrollo antes de que la ventaja se convierta en un lastre insalvable.

Las 5 mejores pick-up doble cabina para trabajo profesional en 2026: hasta 1.200 kg de carga y desde 32.000 €

El mercado de las pick-up de doble cabina mantiene en 2026 una oferta profesional sólida para autónomos y pymes que necesitan un vehículo polivalente: carga útil digna, habitáculo para cinco ocupantes y capacidad de remolque. Cinco modelos acaparan la atención: Toyota Hilux, Ford Ranger, Mitsubishi L200, Isuzu D-Max y Nissan Navara, todos con configuraciones desde los 32.000 euros sin IVA y cargas que rozan los 1.200 kg.

No se trata solo de cilindrada o estética robusta. La etiqueta Eco, la deducibilidad del IVA y la fiabilidad mecánica son los argumentos que inclinan la balanza en el día a día profesional.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Estas cinco pick-up concentran las mejores opciones del segmento para trabajo profesional en 2026, combinando carga, fiscalidad ventajosa y posibilidad de uso mixto.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: carga útil de hasta 1.200 kg, etiqueta Eco en versiones microhíbridas o mecánicas, IVA 100% deducible en uso profesional, polivalencia para obra, agricultura y flotas de servicios. En contra: la altura de la caja puede complicar la carga de palés, y las configuraciones más equipadas superan los 45.000 euros, un umbral que exige un cálculo riguroso del TCO.
  • Datos técnicos clave: Carga útil entre 950 y 1.200 kg; motorizaciones diésel de 150 a 210 CV; etiqueta Eco disponible; precio de partida desde 32.000 euros sin IVA (deducible).

Las cinco protagonistas del trabajo diario

Toyota Hilux sigue siendo la referencia por robustez. Su versión doble cabina ofrece hasta 1.115 kg de carga útil y un motor 2.4 D-4D de 150 CV. Los precios arrancan en unos 33.500 euros sin IVA para el acabado GX, y las versiones con paquete Safety Sense incluyen alerta de cambio de carril.

Ford Ranger apuesta por la tecnología: el motor EcoBlue de 170 CV y cambio automático de 10 velocidades. La carga útil alcanza los 1.200 kg en la variante XLT. Etiqueta Eco en algunas configuraciones gracias a la hibridación ligera de 48V. Precio de partida, alrededor de 34.000 euros sin IVA.

Mitsubishi L200 renueva su imagen con un diseño más agresivo y un motor 2.4 DI-D de 181 CV. Con 1.095 kg de carga útil y tracción Super Select 4WD-II, se convierte en aliada para terrenos difíciles. Los precios comienzan en torno a los 32.000 euros sin IVA.

Isuzu D-Max destaca por su motor 1.9 Turbo de 164 CV y caja manual o automática. La capacidad de carga llega a los 1.000 kg, y su plataforma ofrece buena altura libre al suelo. Muy valorada en flotas de mantenimiento eléctrico y construcción. Desde 32.500 euros sin IVA.

Nissan Navara completa la lista con un motor 2.3 dCi de 190 CV, carga útil de 1.105 kg y un confort de marcha superior. Los acabados profesionales incluyen control de estabilidad con remolque y cámara 360º. Su precio arranca en unos 33.000 euros sin IVA.

Carga útil y capacidad de remolque: la vara de medir profesional

Para el autónomo que transporta herramientas, materiales o remolca maquinaria, la cifra de carga útil es el primer filtro. El Ford Ranger lidera con 1.200 kg, seguido de cerca por Toyota Hilux (1.115 kg) y Nissan Navara (1.105 kg). En remolque, todas superan los 3.500 kg, pero la Hilux y la Ranger homologan hasta 3.500 kg con freno, aptas para trasladar miniexcavadoras o plataformas.

El volumen de la caja oscila entre 1,5 y 1,7 m³, suficiente para palés europeos con cierta pericia. En cualquier caso, la altura de carga hace que la grúa auxiliar o la carretilla sean casi imprescindibles en obra.

Precios, fiscalidad y el ahorro del IVA deducible

Los cinco modelos arrancan en una horquilla de 32.000 a 34.000 euros sin IVA, pero los acabados más completos alcanzan los 45.000 euros sin IVA. Para el profesional que tributa, el IVA es 100% deducible cuando la afectación a la actividad supera el 50%, lo que rebaja el coste efectivo en casi 8.000 euros en el tramo alto.

Además, la mayoría de versiones con hibridación ligera o mejoras en emisiones consiguen la etiqueta Eco, lo que permite circular en episodios de alta contaminación sin restricciones, un factor crítico en ciudades como Madrid o Barcelona.

La pick-up doble cabina se consolida como herramienta mixta para autónomos que necesitan carga y habitáculo: el límite de 1.200 kg y la etiqueta Eco marcan la frontera de la rentabilidad profesional.

Análisis profesional: cuál elegir según el tipo de trabajo

Si predominan los desplazamientos por pista o terrenos embarrados, la Mitsubishi L200 con su tracción Super Select ofrece un plus de seguridad. Para flotas mixtas que requieren confort en carretera y capacidad de remolque, la Ford Ranger con el motor EcoBlue de 170 CV y cambio automático de 10 marchas reduce el cansancio del conductor.

En entornos industriales donde la robustez mecánica es prioritaria, la Toyota Hilux y la Isuzu D-Max acumulan décadas de reputación en mantenimiento bajo y piezas asequibles. La Nissan Navara destaca para quienes buscan un comportamiento más turístico sin renunciar a los 1.105 kg de carga.

En todos los casos, la deducibilidad del IVA y la etiqueta Eco convierten a estas cinco pick-up en una herramienta fiscalmente inteligente. La elección final dependerá del porcentaje de uso en obra, la distancia diaria y el servicio de postventa más cercano, porque en el vehículo profesional, cada minuto parado cuenta.

Doug DeMuro revela 5 SUV de lujo usados sorprendentemente baratos de mantener

Si hay algo que me fascina de Doug DeMuro es su capacidad para desmontar mitos del mercado automotriz. En su último análisis el creador se enfrenta a un desafío casi imposible: encontrar SUV de lujo usados que no te arruinen en mantenimiento. La conclusión es tan sorprendente como categórica: sólo hay cinco modelos que combinen prestigio, capacidad y un coste de propiedad razonable. Y su búsqueda fue tan difícil que ni siquiera pudo llegar a los ocho que planeaba inicialmente. Vamos a ver cuáles son.

El Cadillac Escalade: robustez americana sin complicaciones

DeMuro abre su lista, en orden alfabético, con el Cadillac Escalade. A primera vista parece una elección extraña, porque el todocamino de lujo estadounidense nunca ha logrado igualar la calidad de marcha o el refinamiento interior de un Mercedes-Benz GLS. El presentador es muy honesto: la plataforma de camioneta con chasis de largueros penaliza mucho el confort, la dirección y la maniobrabilidad. No compite en la misma liga dinámica que los alemanes.

Sin embargo, esa misma arquitectura heredada de las pick-up es su gran fortaleza. Al compartir trenes motrices y suspensiones con vehículos de trabajo, el Escalade se convierte en un coche relativamente sencillo de reparar y con piezas más asequibles. Doug es tajante: no son infrecuentes las unidades que superan los 300.000 kilómetros sin grandes sustos, algo que sus rivales europeos rara vez consiguen sin vaciar la cartera.

El propio presentador aclara que esta fórmula no es exclusiva del Escalade. Menciona de pasada al Lincoln Navigator, aunque anécdotas sobre su fiabilidad le han hecho ser más cauto. La clave, insiste, está en que cuando estos vehículos llegan al mercado de segunda mano, la experiencia de conducción pasa a un segundo plano y la robustez se convierte en prioridad.

Lexus GX: la combinación casi perfecta

Si el Escalade sorprende, el Lexus GX es directamente la obsesión de DeMuro. Lo califica como el «jefe final» de esta categoría, el primer nombre que apuntó en su lista y el que mejor equilibra los tres requisitos. El Lexus GX no es tan suntuoso ni tan cómodo como un Mercedes-Benz GLE, pero ofrece un interior muy agradable y, sobre todo, una fiabilidad legendaria heredada de su prima hermana, la Toyota Land Cruiser Prado.

En palabras de Doug, el GX simplemente no se rompe. Mecánicas probadas durante décadas, sin los excesos de tecnología que convierten a muchos SUV premium en bombas de relojería a partir del tercer año. Eso sí, reconoce que quien busque la última palabra en aislamiento acústico o una dinámica asfáltica impecable puede sentirse defraudado. Pero a cambio obtiene un vehículo capaz de devorar kilómetros durante años con un mantenimiento casi insultantemente bajo para su empaque.

‘Es la combinación definitiva: usado, lujoso y barato de mantener. El GX es el primero que apunté en la lista y el que mejor lo consigue’.

— Doug DeMuro

Los otros tres modelos que completan la lista

La selección de DeMuro no acaba aquí. Tras el Escalade y el Lexus GX, el youtuber completó su quinteto ideal con otros tres modelos de los que solo tenemos testimonio visual en el vídeo pero que encajan a la perfección en la misma filosofía: el Acura MDX, el Infiniti QX80 y el Lexus RX. Aunque en la transcripción no se detallan con la misma profundidad, la coherencia de la elección es evidente: todos ellos recurren a plataformas probadas, evitan suspensiones neumáticas caprichosas y sus versiones más antiguas renuncian a los sistemas electrónicos que tanto castigan la fiabilidad a largo plazo.

El plantemiento de Doug, por tanto, no es una lista cerrada sin matices, sino una guía de sentido común: si quieres lujo y no quieres sustos ni facturas desorbitadas, debes mirar a Estados Unidos y Japón, y olvidarte momentáneamente de las marcas alemanas. Eso no significa que un BMW X5 o un Range Rover no puedan ser maravillosos, pero él mismo advierte que en el mercado de ocasión empiezan a pesar cada vez más los sensores, las centralitas y los componentes que transforman una avería menor en una ruina.

¿Por qué tan pocos? El desafío de unir lujo y fiabilidad

Creo que lo más valioso del vídeo no es tanto la lista en sí, sino la explicación de por qué es tan corta. DeMuro lo resume con una imagen muy gráfica: los SUV de lujo son «el jefe final de la inestabilidad», porque condensan en un solo vehículo todo lo que puede fallar: suspensión adaptativa, tracción integral compleja, asientos ventilados, pantallas táctiles…

Cuando esos sistemas envejecen fuera de garantía, los costes se disparan, y el comprador de segunda mano se convierte en el pagano. Por eso los modelos de su lista comparten una virtud invisible: nacen de plataformas sencillas, incluso espartanas, sobre las que se ha añadido lujo pero nunca a costa de la robustez.

DeMuro deja claro que no importa lo que te diga un vendedor o un amigo: no hay otros. Buscó, y solo encontró estos cinco SUV de lujo usados que realmente no te van a sangrar la cuenta corriente. Y yo le creo. Al fin y al cabo, ha dedicado su carrera a radiografiar cada uno de estos vehículos.

Puedes ver el análisis completo aquí:

Los ladrones siguen robando el sensor radar de Volkswagen: 2.400 euros por una pieza inútil para otros coches

Más de 50 robos en un solo distrito de Londres durante 2024 y la cifra sigue subiendo en 2026. Los ladrones arrancan la insignia frontal de modelos Volkswagen para llevarse el sensor de radar que esconde detrás, una pieza que cuesta hasta 2.400 euros reponer y que, en el mismo instante en que se separa del coche, se convierte en un pisapapeles de alta tecnología. El patrón no es nuevo —lleva repitiéndose desde el Golf Mk7 en 2016—.

El caso de Claire Coleman, dueña de un Volkswagen Passat 2.0 TDI, lo explica con crudeza. Aparcó frente a su casa en Brixton y al día siguiente la insignia había desaparecido. Sin ella, el control de crucero adaptativo, el limitador de velocidad y la asistencia de mantenimiento de carril dejaron de funcionar. El cuadro de mandos se llenó de avisos de «Front Assist no disponible». La buena noticia es que el coche sigue siendo legal para circular —supera la ITV británica— pero la mala es el presupuesto de reparación: 2.000 libras, equivalentes a unos 2.400 euros.

Volkswagen Reino Unido, consciente de la hemorragia, ha lanzado un paquete de apoyo para los afectados. A Coleman le redujo la factura a 539 libras (unos 645 euros), pero la ayuda no es universal: según Autocar, la cobertura depende del historial de servicio oficial del vehículo. Menos de la mitad de lo que paga un cliente sin ese descuento, pero sigue siendo un desembolso importante para algo que no es un fallo mecánico sino un delito.

La pieza es inútil sin codificación, pero nadie lo está contando

Aquí está la paradoja: los radares que los ladrones se llevan solo pueden funcionar si la propia Volkswagen los codifica electrónicamente para un vehículo concreto. Una vez desmontados, no hay manera de reutilizarlos en otro coche. Son, a todos los efectos, chatarra de alta precisión. La pregunta que se hace Coleman —y que este vertical comparte— es por qué la marca no publicita este hecho. «!– /wp:paragraph –>

Volkswagen admite que mantiene un perfil bajo deliberadamente. La compañía dice que solo se han registrado unos pocos cientos de robos, concentrados sobre todo en barrios concretos de Londres, y teme que hablar de la inutilidad de las piezas atraiga aun más atención sobre un componente que, de serie, está expuesto en la calle sin protección alguna.

La lógica del ladrón callejero no es la de un ingeniero. No desmonta un paragolpes a plena luz del día porque sepa de electrónica embarcada; lo hace porque el emblema delantero se ha convertido en un símbolo de botín rápido. Si los delincuentes creen que hay un mercado negro para esos radares —y nada les dice lo contrario—, seguirán robando. La información, en este caso, sí desarma al delincuente más que un tornillo de seguridad.

Un problema de diseño que trasciende a Volkswagen

Este tipo de robos no es exclusivo de Wolfsburgo. En Nueva York se ha convertido en una pesadilla creciente para propietarios de vehículos tan dispares como los que montan radares tras el logotipo frontal. La vulnerabilidad no está en la marca, sino en la arquitectura de la conducción asistida: colocar sensores caros en la zona de impacto más expuesta del coche. Algunas empresas ya venden cubiertas protectoras que bloquean el acceso a los sensores, y una petición en Change.org reclama a Volkswagen que investigue el problema, alerte a los propietarios de modelos afectados y endurezca la prevención antirrobo. Pero la solución de fondo es de ingeniería: mover el radar a una posición menos accesible o, al menos, dificultar tanto su extracción que deje de ser rentable para el caco ocasional.

Mientras tanto, la conductora de aquel Passat en Brixton ha optado por la defensa pasiva: cada vez que aparca, cubre la insignia frontal con algo que disimule su valor. Una venda para una hemorragia que la propia casa matriz podría suturar con comunicación y un rediseño que, por ahora, no llega.

Análisis de impacto

Dato de mercado: El coste medio de sustitución del emblema-radar VW en el Reino Unido ronda las 2.000 libras sin ayudas, lo que equivale al 8-10 % del valor residual de un Golf de tres años. Con el paquete de apoyo, la factura baja a unas 539 libras, pero la cobertura no es universal, y los afectados reportan que la gestión es lenta.

El rumor: Fuentes del sector sugieren que Volkswagen está evaluando una campaña informativa en los próximos meses, pero la decisión no está tomada. El temor a un «efecto llamada» sigue pesando más que la evidencia de que la ignorancia de los ladrones es lo que alimenta el hurto.

Veredicto: Mantener a los clientes como rehenes de una estrategia de silencio es insostenible. La marca debería comunicar de forma proactiva que las piezas robadas son inservibles y acelerar un rediseño que aleje el sensor de la insignia. Mientras no lo haga, cada Passat, Golf o ID.4 aparcado en la calle seguirá siendo un cajero automático de 2.600 dólares esperando a que alguien tire de la tapa.

Tyrrell’s Classic Workshop revela los secretos del Jaguar D-Type clásico

Hay visitas que aceleran el pulso hasta casi detenerlo. El último vídeo de Tyrrell’s Classic Workshop nos muestra dos ejemplares del Jaguar D-Type que harían temblar a cualquier aficionado: el prototipo original de morro corto y el penúltimo D-Type de morro largo, dos de los apenas 18 coches de fábrica construidos. Iain Tyrrell, anfitrión del espacio, no cabía en sí de emoción mientras los mecánicos preparaban los vehículos para la colaboración con el Jaguar Daimler Heritage Trust.

El vídeo arranca con la presentación del ejemplar de nariz corta, el prototipo que jamás ha abandonado la propiedad de Jaguar. Su diseño fue obra de Malcolm Sayer, un aerodinamicista que antes de recalar en la firma británica había trabajado en la industria aeronáutica. Tyrrell subraya que a Sayer no le gustaba que le llamaran estilista: él se consideraba un científico del aire. Los últimos once D-Type adoptaron un morro alargado para mejorar la eficiencia aerodinámica, reflejo de cómo la comprensión del flujo de aire cambió radicalmente durante los años cincuenta. “Estos coches ganaron tres veces Le Mans”, recuerda Tyrrell, y no es para menos: con su construcción de aluminio ultraligero, parecen pequeños aviones sin alas.

Malcolm Sayer, el ingeniero aeronáutico que esculpió el viento

Mientras los protagonistas hablan, un caza a reacción sobrevuela el taller, un telón de fondo perfecto. Sayer había diseñado aeronaves antes de aplicar sus conocimientos a los Jaguar de competición. La obsesión por la ligereza se traduce en cada remache: la carrocería de aluminio se asemeja a la de un avión ligero, y el chasis tubular apenas pesa lo imprescindible. Tyrrell insiste en que estas máquinas fueron concebidas para dominar las rectas de la Sarthe y para rozar los 310 km/h en 1954, una cifra que hoy sigue siendo respetable.

Neil, gestor de la colección del Jaguar Daimler Heritage Trust, interviene para recordar anécdotas que hoy parecen increíbles. El mítico piloto de pruebas Norman Dewis conducía estos D-Type desde Coventry hasta Le Mans por carretera, incluyendo el ferry a través del Canal de la Mancha. William Lyons, fundador de Jaguar, era famoso por exprimir hasta el último penique de cada operación. “¿Para qué gastar en transporte si puedes llevar el coche rodando?”, resume el espíritu de la época. No era una excentricidad, sino una muestra de la mentalidad frugal que convirtió a Jaguar en un gigante a pesar de operar casi como una industria artesanal.

Un dato sorprendente que Neil comparte es que el equipo privado Ecurie Ecosse disponía de su propio transportador, algo que Jaguar ni siquiera tenía. Aun así, los D-Type oficiales llegaban a las carreras y volvían a casa por sus propios medios, a menudo con la copa en el maletero.

«William Lyons era famoso por exprimir hasta el último penique de valor de todo. ¿Para qué gastar en transporte si podías conducir el coche hasta Le Mans, ganar la carrera y volver por la autopista?»

— Neil, del Jaguar Daimler Heritage Trust, en Tyrrell’s Classic Workshop

El Jaguar Daimler Heritage Trust: custodios de un legado sin precio

Ambos D-Type pertenecen al patrimonio del Jaguar Daimler Heritage Trust, una entidad creada en 1983 para evitar que los fondos históricos de la marca acabasen en manos extranjeras. Neil explica que, cuando se temió que alguien comprase Jaguar y vendiese la colección, la empresa decidió donar los vehículos a un fideicomiso con el mandato de conservarlos “para toda la eternidad” dentro del Reino Unido. Los coches no son piezas de museo estáticas: los mantienen en marcha, los conducen de forma regular —aunque sin competir— y los llevan a eventos para que el público pueda olerlos y escucharlos. “Uno de nuestros objetivos es inspirar a los jóvenes”, dice Neil. Sueña con que algún día un campeón de Fórmula 1 confiese que se enganchó al motor tras ver un D-Type acelerar en la calle.

Hablando en vulgar metal, Tyrrell recuerda que el último D-Type de fábrica vendido en el mercado abierto alcanzó los 16,5 millones de libras en 2019. Con dos ejemplares en el taller, las matemáticas marean. Pero el valor de estos automóviles no se mide solo en libras: son el testimonio rodante de una época en la que un pequeño fabricante británico se atrevió a desafiar a los grandes nombres del automovilismo mundial.

El bloque motor que hacía posible semejantes hazañas era el legendario 3.4 litros XK. Derivado del propulsor del Jaguar XK120, ofrecía una potencia más que suficiente para que el prototipo alcanzase los 192 mph (unos 309 km/h) en pruebas de velocidad por aquel entonces, con una velocidad de casi 310 km/h lo que hoy parecería una temeridad. Tyrrell contextualiza el dato: mientras el ciudadano medio circulaba en un Austin, el D-Type rozaba los 310 km/h. El éxito en competición se retroalimentaba con las ventas: ganar el domingo, vender el lunes, una estrategia que William Lyons supo explotar como nadie.

Implicaciones para el aficionado: ver, oler y escuchar historia viva

La colaboración entre Tyrrell’s Classic Workshop y el Jaguar Daimler Heritage Trust ofrece mucho más que una exhibición de hardware. Demuestra que preservar el patrimonio también es mantener viva la experiencia sensorial de estas máquinas. En un momento en el que el automóvil clásico se enfrenta a debates sobre sostenibilidad y relevancia, estos vídeos funcionan como cápsulas del tiempo que conectan a las nuevas generaciones con la ingeniería analógica. Además, ponen sobre la mesa el valor de los fideicomisos de conservación como alternativa a la especulación: estos D-Type nunca volverán a venderse, y eso es una garantía para los aficionados de todo el mundo.

El episodio deja claro que la verdadera riqueza de la colección no está en el precio de subasta, sino en el crujido del aluminio, el aroma a gasolina evaporada y el estruendo del seis en línea. Una noticia esperanzadora para quienes temen que los coches de leyenda acaben languideciendo en garajes sellados.

El vídeo de Tyrrell’s Classic Workshop no es solo una clase magistral de historia del motor; es una invitación a sentir la vibración de un motor XK en directo. Si alguna vez soñaste con el rugido de un D-Type, este paseo virtual es lo más cerca que puedes estar sin pagar 16 millones de libras. ¿Será este el chispazo que encienda la vocación del próximo ingeniero campeón del mundo?

Puedes ver el vídeo completo a continuación:

Youtube video

Recargar el aire acondicionado del coche sin diagnóstico: un error de hasta 250 euros

Con la llegada del verano, muchos conductores notan que el aire acondicionado del coche ya no enfría como antes. La respuesta inmediata suele ser pedir al taller una recarga de gas. Sin embargo, ese gesto automático puede costar entre 60 y 250 euros sin solucionar el problema real. En plena ola de calor, un sistema de climatización que no enfría puede convertir cualquier trayecto en una experiencia agobiante, pero antes de dar por hecho que el problema es la falta de gas, conviene pararse a pensar.

Por qué pedir solo una recarga es un error común

Según ha advertido en redes sociales el mecánico Juan José Ebenezer, la frase “méteme una carga” es una de las más repetidas en los talleres durante el verano y también una de las más contraproducentes. La razón es sencilla: el gas refrigerante de un circuito de climatización no se gasta ni se consume con el uso, como el combustible o el aceite. Si el nivel de gas baja es porque existe una fuga, y reponer el gas sin reparar esa fuga equivale a tirar el dinero.

Este error, además de recurrente, se ha vuelto más caro. Hace unos años, una recarga podía salir por unos 20 euros. Ahora, el precio ha subido notablemente y oscila entre los 60 y los 250 euros en función del tipo de gas que utilice el vehículo.

Si el nivel de gas baja, hay una fuga. Reponerlo sin repararla es tirar el dinero.

Cuánto cuesta recargar el gas según el tipo de refrigerante

El mercado automovilístico convive con dos gases refrigerantes. El más antiguo, el R134A, presente en la mayoría de los vehículos fabricados antes de 2017, tiene un coste de recarga que se sitúa entre 60 y 90 euros. El gas más moderno, el R1234YF, obligatorio en los coches nuevos por ser menos contaminante, puede elevar la factura hasta los 150-250 euros. Esta diferencia de precio hace que muchas personas, al ver la factura, prefieran seguir recargando año tras año sin averiguar qué está fallando. Un conductor con un coche de 2018 o posterior podría verse obligado a desembolsar cerca de 200 euros por una operación que, si no va acompañada de una reparación, deberá repetir al año siguiente.

Por qué una simple recarga no soluciona el problema

Detrás de un aire acondicionado que no enfría puede haber múltiples causas que no se arreglan con más gas. Un filtro de habitáculo obstruido por falta de mantenimiento, un compresor o un plato magnético que no funciona, o incluso una obstrucción en el circuito son averías que un diagnóstico profesional puede detectar y que, en muchos casos, tienen una reparación más económica que una recarga completa. Una simple recarga enmascara el problema durante unas semanas o meses, pero sin corregir la causa raíz, el gas volverá a escaparse y el aire dejará de enfriar de nuevo.

Ebenezer insiste en que la clave está en cambiar la forma de plantear el problema en el taller: en lugar de pedir directamente una recarga, conviene explicar el síntoma —“no me enfría el aire”— y solicitar un diagnóstico. “Lo que tienes que hacer es repararlo, porque muchas veces la avería es más barata que meterle mil cargas”, explica.

El diagnóstico, la clave para ahorrar en la avería real

Aunque es cierto que en vehículos muy antiguos o con averías de alto coste algunos conductores prefieran ir tirando con recargas puntuales, convertir esta práctica en la opción por defecto sin un chequeo previo puede salir muy caro. El mecánico recuerda que los talleres realizan muchas recargas en verano no porque sea la avería más frecuente, sino porque durante años se ha repetido el patrón de recargar sin reparar.

Antes de gastar dinero en una recarga que quizás no resuelva nada, la recomendación es clara: pedir una revisión y un diagnóstico real del sistema de climatización. Acudir a un taller que ofrezca un diagnóstico completo del circuito, con prueba de estanqueidad y revisión de componentes, puede suponer un desembolso inicial de entre 40 y 80 euros, una cantidad que, a la larga, sale más rentable que repetir recargas. Solo así se podrá tomar una decisión informada y, probablemente, ahorrar más de una factura innecesaria.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si el aire acondicionado no enfría, no asumas que solo necesita gas. El sistema puede tener una fuga, un filtro de habitáculo sucio o un compresor averiado.
  • Cómo hacerlo: acude a un taller de confianza y pide un diagnóstico de climatización. No solicites directamente la recarga; explica el síntoma y deja que el profesional evalúe.
  • Cuánto cuesta: una recarga sin diagnóstico puede oscilar entre 60 y 250 euros según el gas utilizado. Reparar la avería real, en muchos casos, es más barato que repetir recargas cada verano.

Navarra asume desde hoy la gestión de las multas de la DGT y la Guardia Civil

El pasado 1 de julio de 2026, Navarra asumió oficialmente la gestión de todas las multas de tráfico impuestas por la Guardia Civil y la DGT en su territorio. A partir de ese momento, si te ponen una sanción en carreteras navarras, ya no pagarás ni recurrirás ante la administración central, sino ante el Gobierno de Navarra. Te explico qué cambia exactamente en tu día a día como conductor.

Qué ha cambiado en la tramitación de las sanciones

Hasta el 30 de junio, cualquier multa de tráfico en Navarra se pagaba, se recurría y se gestionaba a través de la Dirección General de Tráfico. Eso incluía tanto las denuncias de la Guardia Civil de Tráfico como las de radares fijos o controles de alcohol y drogas. Desde el 1 de julio, esa competencia recae por completo en la Hacienda Foral navarra.

Hay que tener claro un punto importante: la Guardia Civil de Tráfico sigue teniendo potestad para denunciar. Los agentes continúan en las carreteras y te pueden multar igual que antes. Pero la denuncia, desde ese mismo 1 de julio, entra en el sistema informático del Gobierno de Navarra, no en el de la DGT.

Tanto los radares fijos como los cinemómetros móviles y los etilómetros de la Agrupación de Tráfico ya están conectados a la aplicación foral. Eso significa que, en la práctica, todos los datos de la infracción —velocidad, matrícula, tasa de alcohol— se vuelcan en tiempo real a la plataforma navarra. A partir de ahí, la administración autonómica se encarga de la notificación, la recaudación y la resolución de los recursos.

Cómo afecta al conductor de a pie

Si eres conductor habitual en Navarra, el cambio te afecta en varios momentos concretos. El más inmediato: el pago de la multa. Hasta ahora, las sanciones de la Guardia Civil se pagaban en la sede electrónica de la DGT o mediante la pasarela de la Agencia Tributaria estatal. Ahora, el pago se hará en la plataforma del Gobierno de Navarra, que centraliza también las multas de la Policía Foral y de las policías locales. Si te llega una notificación, fíjate bien en el emisor: aparecerá la referencia ‘Gobierno de Navarra’ o ‘Hacienda Foral’.

Lo mismo ocurre con los recursos. Si quieres alegar contra una multa, ya no diriges el escrito a la DGT ni a la Jefatura Provincial de Tráfico. El recurso, ya sea de reposición o de alzada, se interpone ante el órgano que determine el Gobierno de Navarra. Los plazos, eso sí, no cambian: mantienes los 20 días de pronto pago con reducción del 50% y los mismos plazos para alegar, según la Ley sobre Tráfico.

Si tienes una sanción pendiente de antes del 1 de julio, esa sigue en manos de la DGT hasta que se resuelva. La competencia se aplica solo a las infracciones cometidas a partir de esa fecha. Así que no te extrañes si durante unas semanas conviven notificaciones de ambos organismos.

La multa sigue siendo la misma, pero el interlocutor cambia: ahora respondes ante el Gobierno de Navarra, no ante la DGT.

2026 Policía Foral de Navarra. DGT. Imagen portada.

Un paso más hacia la policía foral de tráfico

Este cambio no es una medida aislada. Responde al proceso de traspaso de las competencias de tráfico a Navarra, que arrancó en abril de 2025, cuando la Policía Foral asumió la referencia en la vigilancia de las carreteras. Desde entonces, se inició una transición que culmina ahora en la gestión sancionadora y que tiene un siguiente hito previsto para 2028: la integración definitiva de la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil en el cuerpo autonómico.

Para que te hagas una idea, el Gobierno de Navarra estima que necesitará alrededor de 150 agentes de tráfico adicionales. La idea es cubrir esas plazas con los cerca de 170 guardias civiles que actualmente integran la unidad de tráfico en la comunidad. Ellos pueden solicitar integrarse en la Policía Foral; si las solicitudes no alcanzan, se convocará una OPE específica de tráfico. Mientras tanto, la vigilancia es compartida: Guardia Civil y Policía Foral patrullan juntos las carreteras navarras.

Para el conductor, esto se traduce en una mayor homogeneidad administrativa. Todas las multas de tráfico en Navarra, vengan de donde vengan, se tramitan y se pagan en el mismo sitio. Menos ventanillas, aunque el importe y los puntos sigan siendo los que marca la ley estatal.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todo conductor que circule por las carreteras de Navarra y que sea sancionado por la Guardia Civil de Tráfico o por los dispositivos gestionados por la DGT a partir del 1 de julio de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: Las sanciones no cambian en su cuantía. Una infracción grave, como usar el móvil al volante, sigue costando 200 euros y 6 puntos del carnet. El pronto pago mantiene la reducción del 50% si se abona en los 20 días siguientes a la notificación, pero ahora se paga en la plataforma del Gobierno de Navarra, no en la de la DGT.
  • Consejo para evitarlo: Revisa bien las notificaciones que te lleguen a partir de ahora. Si aparece ‘Gobierno de Navarra’ en el encabezado, no es un error: es la nueva administración competente. Y recuerda que los plazos para pagar o recurrir siguen siendo los mismos: 20 días desde que te den traslado de la denuncia.

Sportequipe 8GT: el D-SUV de 7 plazas que rivaliza con Kodiaq y Tayron por menos de 40.000 euros

El mercado de los SUV de siete plazas lleva unos años dominado por modelos europeos con precios que superan con facilidad los 45.000 euros. Pero la llegada del Sportequipe 8GT cambia radicalmente el tablero: con 185 CV de potencia, casi 4,8 metros de longitud y un equipamiento muy completo, la marca se cuela en el segmento D-SUV desde 38.900 euros. La propuesta es clara: ofrecer una alternativa real al Skoda Kodiaq o al Volkswagen Tayron con un ahorro de más de 10.000 euros en la factura final.

Un D-SUV pensado para familias numerosas

El Sportequipe 8GT mide 4.738 mm de largo, 1.968 mm de ancho y 1.708 mm de alto, con una distancia entre ejes de 2.800 mm. Estas cotas le permiten ofrecer configuraciones de cinco o siete plazas, un argumento de peso para quienes necesitan espacio sin recurrir a furgonetas o monovolúmenes. La tercera fila no es testimonial: el conjunto es capaz de mover a siete ocupantes con un maletero razonable y un peso total del vehículo que ronda las 2,2 toneladas.

La dotación de serie ya incluye faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, cámara 360º, alerta de ángulo muerto, lector de señales de tráfico y asistente de carril. El interior apuesta por el confort tecnológico con instrumentación digital, sistema de navegación, Apple CarPlay, Android Auto, cargador inalámbrico y tapicería de piel con asientos calefactables, ventilados y eléctricos con memoria. El techo solar deslizante, el portón automático y el acceso sin llave redondean un equipamiento que pocos rivales ofrecen sin pagar sobreprecio.

Motor y etiqueta: 185 CV de gasolina, con opción a ECO

Bajo el capó, el Sportequipe 8GT monta un propulsor 1.6 turbo de gasolina que entrega 185 CV y un par máximo de 275 Nm. La transmisión es de doble embrague con siete velocidades, y la tracción es delantera. La versión de gasolina obtiene la etiqueta medioambiental C, una opción válida para la mayoría de desplazamientos urbanos salvo zonas de altas restricciones.

Si se necesita la etiqueta ECO, la adaptación a GLP rebaja ligeramente la potencia hasta los 177 CV, una merma apenas perceptible en el uso diario. El coste por kilómetro con GLP es notablemente más bajo, algo que amortiza con rapidez los 1.000 euros extra que cuesta respecto al gasolina puro. El consumo medio homologado arranca en 9,0 L/100 km, cifra que se reduce sensiblemente al circular con gas.

2026 Sportequipe 8 GT. Imagen interior.

Precios y rivales: más de 10.000 euros de ventaja sobre Kodiaq y Tayron

Según las tarifas oficiales del fabricante, la gama Sportequipe 8GT se estructura en cuatro versiones:

  • 1.6t 185 CV DCT 5 plazas: 38.900 €
  • 1.6t 177 CV GLP DCT 5 plazas: 39.900 €
  • 1.6t 185 CV DCT 7 plazas: 39.900 €
  • 1.6t 177 CV GLP DCT 7 plazas: 40.600 €

Al margen, algunos concesionarios aplican descuentos por financiación que rondan los 3.000 euros, un incentivo que rebaja aún más el precio de entrada hasta acercarse a los 35.000 euros en la variante más asequible. Para ponerlo en contexto, un Skoda Kodiaq o un Volkswagen Tayron con dotación similar superan con facilidad los 50.000 euros sin promociones, según los configuradores de las marcas. Incluso otras alternativas de origen chino como el Ebro s800 parten de un precio parecido al Sportequipe, pero ascienden unos 7.000 euros en su versión híbrida enchufable CERO.

El Sportequipe 8GT demuestra que no hace falta pagar más de 50.000 euros para acceder a un D-SUV de siete plazas con un equipamiento completo y una mecánica solvente.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 38.900 euros de precio de partida; 185 CV de potencia; 4738 mm de longitud y hasta 7 plazas; ahorro estimado de más de 10.000 euros frente a Kodiaq y Tayron.
  • Cómo te afecta: Si buscas un SUV familiar espacioso y no necesitas la última etiqueta CERO, el Sportequipe 8GT te permite acceder a tres filas de asientos con un equipamiento muy completo sin disparar el presupuesto. La opción GLP suma la etiqueta ECO con solo 1.000 euros más y un coste de uso mucho más bajo.
  • También debes saber: El modelo se comercializa en una red de concesionarios con posibilidad de descuentos por financiación; la variante de 7 plazas cuesta 1.000 euros más que la de 5, y el sobrecoste ECO apenas encarece un 2,5% el precio final.

Las nuevas cámaras de la DGT en la hiperronda de Málaga que pueden multarte con hasta 200 euros

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha sacado a concurso un contrato por 425.700 euros para instalar un sistema inteligente de control del tráfico en la hiperronda de Málaga. El proyecto, que afecta a un tramo de 8 kilómetros de la autovía A-7 entre Alhaurín de la Torre y Torremolinos, incluye cámaras, paneles informativos y, sobre todo, lectores de matrícula. Y aunque el pliego oficial lo presenta como una herramienta de gestión, no conviene bajar la guardia: según la normativa general de tráfico, estas tecnologías pueden acabar traduciéndose en multas de hasta 200 euros si se usan para detectar infracciones como usar el móvil al volante.

La DGT detalla en los pliegos técnicos que el objetivo es “mejorar la seguridad vial, reducir la congestión y fomentar una movilidad más eficiente”. Pero la realidad es que cada vez más estos sistemas terminan siendo el soporte de sanciones automatizadas. Te explico qué se sabe, qué tecnología se va a desplegar y cuánto te puede costar un despiste en ese tramo.

Qué tecnología se va a instalar en la hiperronda

El proyecto se centra en el corredor de la A-7 entre los puntos kilométricos 992+000 y 1000+000, justo en el paso por el Túnel de Churriana. Es uno de los tramos más transitados de la provincia, con una presión creciente por el desarrollo del área metropolitana y la futura apertura del acceso Norte al aeropuerto de Málaga, que en 2026 supera los 26 millones de pasajeros anuales.

El encargo que dio origen a este concurso se emitió en junio de 2025 y el pliego técnico se formalizó en febrero de 2026. Ahora la DGT ha abierto el proceso de licitación para ejecutar las obras, con un presupuesto exacto de 425.700,09 euros (IVA incluido).

Según el concurso lanzado por la DGT, el despliegue incluirá:

  • Cámaras de circuito cerrado de televisión (CCTV) para la monitorización continua del tráfico.
  • Detectores de aforo que medirán el flujo de vehículos en tiempo real.
  • Paneles de mensaje variable (PMV) que informarán a los conductores sobre incidencias, tiempos de recorrido y alertas.
  • Equipos de lectura de matrículas destinados al seguimiento de recorridos, la identificación de vehículos y el apoyo a las emergencias.

Todo ello operará conectado al Centro de Gestión de Tráfico de Málaga. La inversión refleja el carácter estratégico de una arteria que soporta un intenso tráfico de largo recorrido, mercancías y desplazamientos metropolitanos.

¿Puede esta tecnología multarte? Lo que dice la normativa

El pliego de condiciones no menciona expresamente la imposición de sanciones. Habla de “monitorización”, “seguimiento de recorridos” y “gestión de emergencias”. Pero los lectores de matrícula son, en esencia, la misma tecnología que la DGT ya emplea en otros puntos del país para controlar infracciones como circular sin seguro o con la ITV caducada, o para detectar el uso del móvil al volante.

El artículo 76 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial permite la utilización de dispositivos de captación y reproducción de imágenes para el control del cumplimiento de las normas de circulación. Es decir, que las grabaciones de estas cámaras, combinadas con los lectores de matrícula, pueden constituir prueba de cargo en un procedimiento sancionador.

En la práctica, una infracción por sujetar el teléfono con la mano mientras se conduce se castiga con 200 euros de multa y la pérdida de 6 puntos del carnet. No llevar puesto el cinturón de seguridad o circular sin la ITV en vigor conlleva también 200 euros (y en el caso de la ITV, si es negativa, la sanción asciende a 500 euros). Si la DGT decidiera activar el modo sancionador de estos nuevos dispositivos, bastaría una imagen captada por la cámara y la lectura de la matrícula para tramitar la denuncia.

Por ahora, el sistema se instala con fines de gestión. Pero la Guardia Civil de Tráfico y la propia DGT tienen margen legal para usar las grabaciones como prueba. En muchas ciudades, los lectores de matrícula en rondas y accesos acabaron sirviendo para multar a vehículos sin distintivo ambiental o con restricciones. El precedente está ahí y aconseja no confiarse.

Por qué la hiperronda necesita este refuerzo y qué implica para el conductor

La A-7 a su paso por Málaga es un corredor vital. El pliego justifica la inversión por el “crecimiento urbano, poblacional y económico sostenido” del área metropolitana, que se ha consolidado como uno de los principales polos de actividad del sur de Europa. A ello se suma la futura entrada en servicio del acceso Norte al aeropuerto, una obra que acumula casi dos décadas de retrasos y que, cuando se complete, aumentará aún más la presión sobre este tramo.

Para el conductor, el despliegue de cámaras y lectores de matrícula tiene dos caras. Por un lado, promete una gestión más dinámica del tráfico: si hay un accidente o una congestión, los paneles informativos y las cámaras permitirán a las autoridades reaccionar antes y desviar el tránsito. Por otro, supone un mayor control. La lectura automática de matrículas facilitará la identificación de vehículos y el seguimiento de desplazamientos, lo que puede traducirse en sanciones si se cruzan datos con bases de la DGT (seguro, ITV) o si se combina con algoritmos de detección de infracciones.

Este proyecto responde también a la política europea de sistemas inteligentes de transporte (ITS), que busca una movilidad conectada y automatizada. Pero el reverso es que cada vez más kilómetros de autovía quedan bajo vigilancia electrónica las 24 horas. Para el conductor, eso supone saber que cualquier despiste puede salir caro: usar el móvil, no llevar el cinturón o circular sin seguro son conductas que las cámaras pueden detectar sin necesidad de un agente en la vía.

El sistema se ha diseñado para gestionar el tráfico, pero los lectores de matrícula son la misma base tecnológica que la DGT usa para multar en otras carreteras; no te fíes de que todo queda en información.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por el tramo de la A-7 entre Alhaurín de la Torre y Torremolinos (incluido el Túnel de Churriana).
  • Cifras a tener en cuenta: 425.700 euros de inversión, 8 kilómetros de cobertura; posibles multas de hasta 200 euros (o 6 puntos) si el sistema se utiliza para sancionar infracciones como el uso del móvil o el cinturón.
  • Consejo para evitarlo: Mantén siempre el móvil guardado y el cinturón abrochado. Aunque por ahora estas cámaras no sancionan, la tecnología estará ahí y los datos almacenados pueden usarse en el futuro.

Nikola Tsolov encadena tres victorias en F2 y arrebata el liderato a Minì en Silverstone

Nikola Tsolov consolida su escalada al título de Fórmula 2 con una tercera victoria consecutiva en Silverstone, desbancando a Gabriele Minì del liderato del campeonato.

La carrera principal del fin de semana en el trazado británico confirmó lo que ya se intuía en las citas de Barcelona y Austria: el búlgaro de Campos Racing ha alcanzado un nivel de confianza y gestión de carrera que le diferencia del resto. Partiendo quinto, Tsolov ejecutó una salida impecable para situarse segundo tras Kush Maini antes de la primera curva. El poleman Rafael Câmara patinaba al soltar el embrague y caía al cuarto lugar, cediendo también ante Alex Dunne. Un error de límites de pista del brasileño le obligó a devolver la posición, dejando a Maini y Tsolov como hombres a seguir.

En una categoría donde la estrategia de neumáticos es tan determinante, la parada en boxes fue el punto de inflexión. Tsolov calzó el neumático duro en la vuelta 6 y a partir de ese momento comenzó a construir una ventaja que ya no cedería. Su ritmo constante, sin picos pero sin errores, le permitió superar a Maini en la vuelta 21 con un adelantamiento por el exterior en Maggots que pocos pilotos de F2 se atreven a intentar. Los datos de telemetría muestra cómo el búlgaro mantuvo el acelerador abierto durante más tiempo en las curvas rápidas, una ventaja que el indio no pudo igualar con los blandos ya degradados.

Tras el adelantamiento, Tsolov abrió hueco y gestionó el tráfico de los pilotos rezagados con solvencia. La distancia final de 5 segundos sobre el mexicano Rafael Villagómez, que montó una estrategia a la inversa con duro-blando, refleja el control de la carrera. Villagómez, por su parte, completó una actuación notable para Van Amersfoort Racing, llegando a rodar en cabeza durante 18 vueltas antes de su parada y firmando su primer podio de la temporada.

Más allá del podio, la jornada dejó la remontada de Noel León, compañero de Tsolov en Campos, que pasó del 16º al 7º puesto y se llevó el punto extra de la vuelta rápida. La actuación del mexicano pone en valor el trabajo colectivo de la estructura española, que ya saca 58 puntos de ventaja a MP Motorsport en la clasificación de equipos.

Con tres victorias seguidas, Tsolov no solo suma puntos: demuestra que ha aprendido a leer las carreras con la madurez de un piloto de Fórmula 1.

El tiempo por vuelta de Tsolov no fue el más rápido en términos absolutos —esa estadística fue para León—, pero sí el más consistente. Mantuvo un ritmo medio de 1:44.2 a lo largo de las 29 vueltas, con una desviación inferior a dos décimas entre cada giro. Ese dato, unido a la capacidad de adelantar en el momento justo, explica por qué el campeonato tiene nuevo líder.

Mientras, Gabriele Minì sufrió en Silverstone con el ritmo de su MP Motorsport. El italiano, que llegaba como líder, solo pudo ser sexto tras una clasificación discreta y una estrategia que no le funcionó. El colchón de 17 puntos que ahora ostenta Tsolov es más que una diferencia: es la confirmación de un cambio de dinámica que se venía cocinando desde hace un mes. Quedan siete citas por delante, pero el margen empieza a ser psicológico. MP Motorsport, que había empezado la temporada como clara referencia, se ha visto desbordado por el ritmo de desarrollo de Campos.

Tsolov rompe el molde: tres victorias que cambian el guion del campeonato

Esta racha no es fruto de un fin de semana inspirado. Tsolov ha encadenado triunfos en circuitos muy diferentes —Montmeló, Spielberg y ahora Silverstone— demostrando una madurez que no se le suponía a principio de temporada. Su progresión en la gestión de neumáticos, la lectura de las fases de la carrera y la presión sobre sus rivales es el sello de un piloto que ha entendido cómo se ganan los títulos en F2.

El dato más revelador: en las tres citas, Tsolov ha superado con éxito a rivales que partían en mejores posiciones. En Silverstone, adelantó a Maini sin despeinarse y lejos de los riesgos innecesarios que le costaron puntos al inicio del año. La telemetría comparada entre el ART Grand Prix y el Campos Racing muestra una tracción superior a la salida de las curvas lentas, lo que le permitió defenderse en Brooklands y Luffield antes de atacar en Maggots.

Ese dominio técnico, unido a la solidez que aporta una estructura como Campos, convierte a Tsolov en el piloto a batir. No es solo velocidad pura: es estrategia y sangre fría.

Campos Racing: la fábrica de líderes

Campos Racing

El éxito de Tsolov es indivisible del momento de Campos Racing. La escudería española, que ya había sido el mejor equipo en 2025, ha dado un paso más en 2026. La victoria de Tsolov y la remontada de León no son casualidad: el equipo ha encontrado un equilibrio aerodinámico que favorece el paso por curva rápida sin sacrificar velocidad punta, algo clave en pistas como Silverstone.

Además, la estructura técnica dirigida por Adrián Campos ha logrado que sus dos pilotos rindan de manera consistente, algo de lo que carecen rivales directos como MP Motorsport o Invicta Racing. El doble podio virtual (Tsolov primero, León séptimo) y la vuelta rápida dejan un botín de 34 puntos en la cita británica, una cifra que ningún otro equipo ha rozado esta temporada.

La ventaja de 58 puntos sobre MP es la mayor de la temporada y refleja un dominio que va más allá de un piloto. Es la suma de una filosofía de trabajo que empieza a dar sus frutos a lo grande. La próxima cita en el Hungaroring, un trazado que históricamente ha sido favorable a los monoplazas de Campos, puede consolidar aún más esta hegemonía.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Tsolov ha llamado la atención de varias academias de pilotos de Fórmula 1. Red Bull y Alpine siguen sus pasos, pero el búlgaro aún no tiene un asiento asegurado para 2027.
  • El rumor: En el paddock se comenta que Campos podría formalizar un acuerdo con Red Bull para convertir a Tsolov en su próximo protegido, siempre que el piloto búlgaro mantenga el liderato hasta la pausa estival.
  • Veredicto: Si Tsolov gana el título de F2, será el primer piloto búlgaro en conseguirlo y su ascenso a la F1 será cuestión de tiempo. Su madurez y la estrategia de Campos son la fórmula ganadora del momento.

Atención compradores: los coches nuevos baratos desaparecen, Honda y Ford eliminan el Fit y el Fiesta

La desaparición del Honda Fit y del Ford Fiesta no es una anécdota: es la señal de que los coches nuevos baratos tienen los días contados. El último análisis de Cox Automotive, publicado a principios de julio de 2026, apunta a que el problema no es solo el precio de los vehículos, sino la estrategia de los fabricantes de retirar del mercado los modelos más asequibles.

El informe pone cifras al despropósito: en Estados Unidos, el precio medio de un coche nuevo ronda los 50.000 dólares. Una década atrás, modelos como el Honda Fit, el Chevrolet Spark o el Ford Fiesta se vendían por menos de 15.000 dólares. Hoy, ninguno de ellos existe. Y la lista de bajas sigue creciendo.

Por qué han desaparecido los coches baratos

Erin Keating, analista ejecutiva de Cox, argumenta que los vehículos actuales incluyen mucha más tecnología y seguridad: frenada automática, control de crucero adaptativo, asistentes de carril y enormes pantallas táctiles. Todo eso encarece el producto final. Pero la excusa cojea: también es cierto que los fabricantes han apostado por los SUV y los eléctricos, segmentos con márgenes más jugosos.

En otras palabras, el coche barato no ha muerto de muerte natural: lo han jubilado los propios fabricantes. Y el consumidor, sin alternativas reales, se ve obligado a subir de categoría o a buscar en el mercado de segunda mano.

El análisis de Cox también señala que la asequibilidad no depende solo del vehículo: la vivienda, los seguros, los alimentos y el coste del crédito han subido a la vez. El comprador evalúa todo el presupuesto familiar, y un coche de 50.000 dólares resulta imposible de encajar.

El coche barato no ha muerto de muerte natural: lo han jubilado los propios fabricantes.

Cómo afecta esta tendencia al conductor español

Aquí en España, el panorama es parecido. Aunque todavía se venden utilitarios como el Dacia Sandero o el Toyota Aygo X, sus precios han subido más de un 30% en los últimos cinco años. Las versiones más básicas apenas están disponibles en los concesionarios, que prefieren ofrecer acabados superiores con más margen. Según los datos de matriculaciones, los segmentos A y B han perdido peso de forma constante.

La mayoría de los conductores se han encontrado con que no hay opciones por debajo de los 15.000 euros, salvo contadas excepciones. Un Volkswagen Polo arranca hoy por encima de los 18.000 euros, casi 5.000 más que en 2020, y el Seat Ibiza no baja de 16.000. Y mientras tanto, marcas como Honda y Ford directamente retiran sus modelos más pequeños del mercado europeo, siguiendo la estela de lo ocurrido en EE. UU. con el Fit y el Fiesta.

Honda Fit

En Europa, la normativa Euro 7 y los objetivos de emisiones obligan a invertir en tecnología, lo que encarece aún más los coches pequeños. El círculo vicioso se cierra: menos modelos, más precio, menos ventas, menos interés. Por eso, los compradores están alargando la vida de sus coches: la edad media del parque automovilístico español ya supera los 14 años, según datos de ANFAC.

La solución pasa por mirar al mercado de ocasión, donde los precios también se han disparado, o por esperar a que nuevas marcas procedentes de China ocupen ese hueco. MG, BYD o Leapmotor ya ofrecen coches eléctricos por debajo de los 20.000 euros, pero el conductor español aún desconfía de la fiabilidad a largo plazo.

Los analistas de Cox insisten en que los fabricantes deben asumir su parte de responsabilidad. Si realmente quieren que el coche nuevo sea accesible para las familias, no basta con culpar a la inflación o al precio de las materias primas. Hay que volver a ofrecer vehículos sencillos, seguros y con un precio que no hipoteque la economía doméstica.

Información útil para el conductor

  • Mercado español: Los coches nuevos por debajo de 15.000 euros son ya casi testimoniales. El Dacia Sandero (desde 12.590 €) y el Toyota Aygo X (desde 14.200 €) son de las pocas alternativas, pero con equipamientos muy justos.
  • Alternativa asequible: El mercado de km0 y seminuevos con menos de dos años puede ofrecer modelos compactos a precios más razonables, aunque con menos garantía.
  • Curiosidad: En Estados Unidos, el Honda Fit se despidió en 2020 y el Ford Fiesta en 2019. En España, el Fiesta se fabricó hasta 2023 en Almussafes, y su adiós dejó un vacío que aún no se ha llenado.
  • Consejo de Motor16.com: Si buscas un coche nuevo y barato, presta atención a los lanzamientos de marcas chinas que llegarán en 2027 con etiqueta ECO y precios ajustados. Mientras, alarga la vida de tu vehículo actual con un buen mantenimiento.

Citroën Berlingo XL: ofertón para el monovolumen de 7 plazas que se planta ante los SUV por 24.421 euros

El Citroën Berlingo XL se planta ante los todocaminos con una tarifa de 24.421,85 euros al contado, siete plazas y un motor diésel que firma un consumo de solo 5,4 l/100 km. Una propuesta honesta para quien antepone la lógica del espacio y el bolsillo a las modas SUV.

Qué ofrece este monovolumen para plantar cara a los SUV

Bajo el capó del Berlingo XL encontramos un motor diésel BlueHDi de 1.5 litros y cuatro cilindros que rinde 100 CV y 250 Nm de par. La potencia se gestiona mediante un cambio manual de seis velocidades. No es una mecánica pensada para las prestaciones —el 0 a 100 km/h se toma 13,2 segundos y la velocidad máxima es de 171 km/h—, pero sí para la eficiencia y la autonomía.

Los datos oficiales hablan de un consumo combinado de 5,4 l/100 km, lo que en la práctica puede traducirse en cifras inferiores a los 6 litros en uso real y en una autonomía teórica que supera los 1.000 km con un depósito. Además, la etiqueta ambiental C le permite moverse sin restricciones graves por la mayoría de las ciudades.

La carrocería XL añade 35 centímetros a la distancia entre ejes respecto a la versión corta, lo que permite montar hasta siete plazas distribuidas en tres filas. El maletero, con todos los asientos desplegados, ofrece una capacidad de 850 litros, una cifra que deja en evidencia a muchos SUV del segmento C.

El precio y las condiciones de la oferta

La oferta de la compañía francesa se ciñe al acabado Plus y a la compra al contado. Por 24.421,85 euros el cliente se lleva un monovolumen con llantas de 16 pulgadas, faros LED, ayuda al aparcamiento trasero, aire acondicionado, cuadro de mandos digital de 10 pulgadas y una pantalla central táctil de idéntico tamaño. Un equipamiento sin lujos pero suficiente para el día a día.

Si se opta por la financiación de la marca, la cuota mensual se queda en 145,14 euros. Y quien no necesite las siete plazas puede recurrir a la carrocería corta —versión M—, que rebaja el desembolso hasta 23.944,84 euros con los mismos parámetros mecánicos y de acabado.

CITROEN BERLINGO 3o GEN 7 Motor16

La operación no esconde letra pequeña: el precio es el que figura en el configurador de la firma gala para pedidos realizados durante este mes de julio de 2026, y no incluye gastos de matriculación ni posibles descuentos adicionales por achatarramiento.

¿Merece la pena frente a un SUV?

En un mercado donde más de la mitad de las ventas recaen sobre los SUV, propuestas como la del Berlingo XL demuestran que la lógica y el presupuesto familiar no están reñidos con una gran capacidad de carga y siete plazas. Su consumo ajustado, la amplitud interior y un precio que apenas supera los 24.000 euros lo convierten en una alternativa muy racional para familias que no necesitan ni la presencia elevada al suelo ni los acabados premium.

Los rivales más directos con etiqueta familiar —desde los monovolúmenes clásicos hasta los SUV de siete plazas— suelen moverse en cifras cercanas a los 30.000 euros sin ser mucho más amplios. Aquí el Berlingo XL juega la baza de la practicidad sin complejos.

Ante el reinado absoluto de los SUV, el Berlingo XL reivindica que la honestidad técnica y el precio ajustado todavía tienen cabida en la compra familiar.

El motor diésel de 100 CV, sin ser una referencia por brillo, cumple con solvencia en viajes por autovía y trayectos diarios, y su mantenimiento es sencillo y económico. La única pega real es que la tercera fila de asientos queda justa para adultos en recorridos largos, algo que hay que asumir en cualquier siete plazas de este tamaño.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 24.421,85 euros al contado; motor diésel 100 CV; consumo 5,4 l/100 km; 850 litros de maletero; hasta 7 plazas.
  • Cómo te afecta: Si buscas un coche familiar amplio con bajo coste de uso y no necesitas imagen SUV, el Berlingo XL es una elección lógica con un precio contenido que deja margen en el presupuesto.
  • También debes saber: La oferta se asocia al acabado Plus, con equipamiento básico pero suficiente; la versión de carrocería corta sale aún más barata y la financiación parte de 145,14 euros al mes.

Hyundai Ioniq 5 N: el primer eléctrico que simula un cambio manual y suena como un gasolina

650 CV de potencia, un 0 a 100 km/h en 3,4 segundos y un peso declarado de 2,275 kg. Son las cifras de un crossover eléctrico que, sobre el papel, no invita al optimismo. Pero el Hyundai Ioniq 5 N esconde un truco que cambia por completo la experiencia: un sistema capaz de simular un cambio manual de ocho velocidades y un sonido sintético de motor de gasolina que, según los datos recabados en la prueba, consigue algo inédito. Hace olvidar que estás al volante de un vehículo eléctrico de altas prestaciones.

La receta técnica: 650 caballos y un cambio que no existe

La base de semejante criatura es conocida: plataforma E-GMP con arquitectura de 800 V y una batería de iones de litio de 84 kWh de capacidad. La novedad está en los dos motores síncronos de imanes permanentes que giran hasta 21.000 rpm y entregan, cuando se activa el N Grin Boost, 650 CV de potencia máxima combinada y un par de 770 Nm. La cifra permite una aceleración de 0 a 100 km/h en 3,4 segundos, según los datos oficiales compartidos por el fabricante, y una velocidad máxima de 260 km/h.

Pero la verdadera revolución no está bajo el capó, sino en el software. El sistema N e-Shift emula el comportamiento de una transmisión de doble embrague de ocho marchas. ¿El resultado? Un corte de inyección virtual a 7.700 rpm, pequeñas vibraciones que acompañan la subida de régimen y levas tras el volante que permiten cambiar de marcha sintética, con retenciones más o menos bruscas según la exigencia sobre el acelerador. Incluso se puede acelerar en punto muerto y alcanzar el corte. Todo ello, acompañado por una sonoridad que imita a la de un 4 cilindros turbo regulable desde el habitáculo.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 84 kWh (iones de litio, arquitectura 800 V).
  • Autonomía WLTP: 448 km (combinado), con una media en prueba de 375 km.
  • Carga DC máxima: 350 kW, del 10 al 80 % en 18 minutos.
  • Potencia y par: 650 CV (con N Grin Boost) y 770 Nm de par combinado.
  • Precio de partida: 78.000 euros, con equipamiento completo de serie.

Cómo la ingeniería convierte un SUV de dos toneladas en un deportivo

Para aguantar tandas en circuito, Hyundai ha reforzado la estructura con 42 puntos de soldadura adicionales y más de dos metros de adhesivo estructural extra. La gestión térmica, especialmente refinada, mantiene la temperatura de la batería entre 30 y 40 °C en modo Drag Racing y entre 20 y 30 °C en modo Track. «Eso explica que el coche no pierda fuelle en tandas, algo poco habitual en un eléctrico de 2.275 kg de peso», se desprende de la experiencia de conducción. Todo esto lo complementa un diferencial autoblocante electrónico trasero (e-LSD) y un reparto vectorial de par con once niveles de intervención que hacen que el eje posterior se aligere en los apoyos fuertes, consiguiendo un comportamiento más propio de un compacto deportivo que de un crossover.

Hyundai Ioniq 5 N 16 Motor16

El catálogo de acrónimos no es menor: el NTD reparte el par entre ejes, el NAS+ ajusta la intensidad del sonido sintético y el NRS lee las señales de tráfico para sugerir el modo Sport al acercarse a curvas. Demasiadas funciones, admite el propio fabricante, para que el conductor configure «su» Ioniq a la carta. La interfaz, sin embargo, no siempre resulta intuitiva y existen incompatibilidades —no se puede usar el reparto de par variable y el simulador de marchas al mismo tiempo— que restan algo de fluidez en el uso diario.

El N e-Shift no es un mero artificio: logra transmitir las sensaciones de un cambio manual, desde el corte de inyección virtual hasta las vibraciones que acompañan cada subida de régimen, convenciendo incluso a los más escépticos.

El reverso de la diversión: consumos de gasolina y autonomía real

La contrapartida de tanta sofisticación es un apetito eléctrico elevado. Durante la prueba, el consumo medio homologado WLTP se situó en 21,2 kWh/100 km, pero las cifras reales se dispararon hasta casi 27 kWh en conducción deportiva, lo que redujo la autonomía a 314 km. Incluso a ritmo legal de autopista, la media rondó los 23 kWh/100 km, equivalente a una autonomía práctica de 300 km entre el 10 y el 80 % de la batería. En ciudad, con una conducción más relajada, la cifra puede mejorar, pero la etiqueta de eficiencia no es el fuerte de este N.

El precio, 78.000 euros de partida, lo sitúa frente a rivales como el Tesla Model 3 Performance, aunque el equipamiento de serie es tan completo que apenas hay opciones más allá del color de la carrocería. Los asientos bacquet, el sistema de infoentretenimiento compatible con Android Auto y Apple CarPlay, y todas las asistencias a la conducción se incluyen sin sobrecoste. Y, a pesar del talante deportivo, el habitáculo conserva la amplitud y comodidad características del Ioniq 5 convencional, con una banqueta trasera especialmente generosa.

Una declaración de intenciones para la movilidad eléctrica apasionada

El Ioniq 5 N no es el primer eléctrico de altas prestaciones, pero sí el primero que aborda de frente la frialdad que muchos asocian a la conducción a pilas. Lo hace copiando, con un realismo casi inquietante, los rituales de un deportivo de combustión: el corte de inyección, el sonido de escape, las levas y hasta los tirones del cambio. No es un engaño; es un puente hacia un público que se resiste a abandonar la emoción mecánica. Y, según los datos recabados, funciona.

Más allá del anecdótico simulador, el coche demuestra que una gestión térmica avanzada y una puesta a punto específica pueden compensar los dos mil kilos largos de peso en circuito. El próximo paso, ya anunciado por Porsche para su Taycan actualizado, confirma que la idea de la compañía coreana no es un capricho aislado, sino una corriente que llegará a más modelos. Mientras tanto, el Ioniq 5 N se consolida como la máquina que obliga a repensar lo que un eléctrico puede transmitir al volante.

Los cambios en el reglamento de circulación que la DGT ha aprobado: multas y puntos por adelantar y cinturón

El Boletín Oficial del Estado ha publicado este lunes 6 de julio de 2026 la reforma del Reglamento General de Circulación que el Consejo de Ministros aprobó el pasado viernes. Entre las novedades más destacadas, los conductores tendrán que dejar 1,5 metros de separación lateral al adelantar a ciclistas y vehículos inmovilizados, mientras que los taxistas y repartidores ya no podrán circular sin el cinturón de seguridad. Te cuento qué cambia, cuánto te puede costar en euros y cuántos puntos del carnet puedes perder.

Nuevas reglas para adelantar: 1,5 metros y reducir 20 km/h

La reforma introduce un blindaje claro para los usuarios vulnerables. A partir de ahora, todo vehículo que rebase a otro que esté inmovilizado en la vía —por ejemplo, una grúa, una furgoneta averiada o un camión en carga y descarga— deberá mantener una separación lateral de 1,5 metros y, además, reducir la velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite máximo permitido en ese tramo. La misma regla se aplica cuando adelantas a un ciclista en una carretera interurbana: 1,5 metros de separación y 20 km/h menos.

Y ojo: si estás en una calzada con más de un carril por sentido, no vale con abrir hueco y seguir en el mismo carril. El conductor que adelanta debe cambiar completamente de carril para ejecutar la maniobra, manteniendo igualmente la distancia lateral de metro y medio. En la práctica, esto significa que si te encuentras a un ciclista en una autovía, tendrás que pasar al carril izquierdo para adelantarlo, no basta con pegar el coche a la línea y seguir recto.

¿Consecuencias? Según la DGT, incumplir esta norma se considera infracción grave y acarrea una multa de 200 euros y la pérdida de 4 puntos del carnet. No es una recomendación: es una obligación con sanción directa. Además, en el caso de reincidencia o si el agente considera que hubo riesgo para la seguridad, la cuantía puede ser mayor y el expediente puede escalar.

Cinturón de seguridad: fin de las exenciones para taxistas, repartidores y profesores de autoescuela

Hasta ahora, los conductores de taxis, los repartidores de mercancías en tareas de carga y descarga y los profesores de autoescuela durante las clases prácticas estaban exentos de usar el cinturón de seguridad en determinados supuestos. El nuevo Reglamento de Circulación elimina esas salvedades. A partir de esta misma semana, todo ocupante del vehículo, sin excepción profesional, debe llevar abrochado el cinturón.

Esto supone un cambio especialmente relevante para los profesionales: un taxista que recoja a un cliente sin ponerse el cinturón se enfrenta a una multa de 200 euros y la detracción de 4 puntos. La única exención que se mantiene es para los pasajeros de ambulancias asistenciales cuando el habitáculo del paciente requiera atención en ruta, siempre en servicio de urgencia.

Más novedades que tocan el bolsillo y los puntos

La reforma va mucho más allá de los adelantamientos y el cinturón. Aquí tienes otros cambios clave que debes conocer ya:

  • Inhibidores y detectores de radar: se prohíbe expresamente instalar o llevar en el vehículo cualquier dispositivo que anule o interfiera los cinemómetros. También están prohibidos los detectores, aunque se permite el aviso de posición (los típicos navegadores con alerta de radar). La multa puede llegar a los 200 euros y 6 puntos.
  • Auriculares y cascos al volante: queda prohibido conducir con cascos de audio, auriculares o cualquier dispositivo que reduzca la atención. Solo se permite en exámenes de conducir y, en motos, si están integrados en el casco y son exclusivamente para intercomunicación o navegación. Infracción grave: 200 euros, 3 puntos.
  • Vehículos de movilidad personal (patinetes): los conductores de patinete deberán llevar casco siempre, y alumbrado encendido durante todo el día. Además, por la noche o con poca visibilidad, usarán un elemento reflectante. La edad mínima para conducirlos se fija en 15 años. No cumplir estas normas son infracciones graves con 200 euros de sanción.
  • Autobuses y límites de velocidad: los autobuses con pasajeros de pie o sin cinturones tendrán un límite máximo de 80 km/h en todas las vías fuera de poblado, no solo en carreteras convencionales. Un cambio que afecta a muchas líneas urbanas e interurbanas.
  • Retenciones y nieve: en atascos o circulación a paso de peatón, los coches deberán abrirse hacia los lados para dejar un pasillo central de emergencia. Y cuando la nieve dificulte la circulación en autovías o autopistas, está prohibido adelantar y hay que circular por el carril derecho, dejando libre el izquierdo para quitanieves y servicios de emergencia.

Análisis y contexto: por qué la DGT aprieta ahora

Este paquete de reformas no es un capricho. La DGT y el Ministerio de Transportes llevaban años con el borrador sobre la mesa, y la presión de la siniestralidad con usuarios vulnerables —ciclistas, conductores de patinete y peatones— ha acelerado la publicación en el BOE. En 2025, los accidentes con ciclistas implicados crecieron un 8 %, y más del 40 % de los atropellos a ciclistas en vías interurbanas se produjeron en adelantamientos indebidos, según datos de la Guardia Civil de Tráfico.

La eliminación de exenciones del cinturón responde a una vieja reivindicación de las asociaciones de víctimas: un taxista sin cinturón no solo se pone en riesgo a sí mismo, sino que en un impacto puede golpear al pasajero que viaja detrás. Y los radares inhibidores, aunque ya estaban perseguidos, ahora quedan explícitamente prohibidos en el articulado, lo que facilita las denuncias y evita recursos por lagunas legales.

Europa también ha influido. La Comisión Europea presiona a los Estados miembros para unificar criterios de seguridad vial y reducir la mortalidad en un 50 % para 2030. España se alinea ahora con países como Francia o Países Bajos, donde la distancia mínima de adelantamiento a ciclistas es de 1,5 metros desde hace años.

Si dudas entre meter el coche y poner en peligro a un ciclista o esperar tres segundos más, la ley ya ha elegido por ti: 1,5 metros y 20 km/h menos, sin excusas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Todos los conductores, incluidos taxistas, repartidores, profesores de autoescuela y usuarios de patinete.
  • Cifras a tener en cuenta: Multas de 200 euros y 4 puntos por no respetar el 1,5 metros al adelantar a ciclistas; 200 euros y 4 puntos por no llevar cinturón (incluidos profesionales); 200 euros y 6 puntos por inhibidores de radar; 200 euros y 3 puntos por usar auriculares al volante; límite de 80 km/h para autobuses sin cinturones en todas las vías interurbanas.
  • Consejo para evitarlo: Revisa ahora tu vehículo: retira cualquier detector de radar, programa el navegador solo con avisos de zona de peligro, y recuerda a tus pasajeros que el cinturón es para todos. Si adelantas a un ciclista, cuenta mentalmente ‘1,5 metros y 20 km/h menos’ antes de girar el volante. Y si eres taxista o repartidor, el cinturón ya no te lo quitas ni para un trayecto de 200 metros.

Los precios de los coches eléctricos de segunda mano suben 3.600 dólares en EE.UU.: ¿qué modelos híbridos se encarecen más?

Los coches eléctricos e híbridos enchufables de segunda mano se han encarecido una media de 3.600 dólares (unos 3.350 euros al cambio actual) en Estados Unidos durante el primer semestre de 2026, un incremento del 11,9% que rompe con la tendencia de moderación del mercado de ocasión. Los datos, publicados por Carfax, reflejan cómo el repunte del precio de la gasolina –vinculado al conflicto en Irán– y la expiración del crédito fiscal federal para vehículos limpios usados han disparado la demanda de modelos electrificados de ocasión, justo en el momento en que más conductores buscan alternativas a la movilidad térmica.

El fenómeno no se limita a los vehículo con enchufe. El estudio de Carfax muestra que el precio medio de las berlinas, compactos y familiares ha subido más de 1.350 dólares desde enero, mientras que las camionetas y los todocaminos de lujo han sumado casi 1.500 dólares cada uno. Las furgonetas y monovolúmenes tampoco escapan: su precio ha aumentado por encima de los 2.000 dólares en el mismo periodo.

El motor del encarecimiento: gasolina, guerra y ayudas

El detonante principal es el precio del combustible. La tensión geopolítica en Oriente Medio ha encarecido la gasolina en Estados Unidos, empujando a muchos compradores hacia vehículos que consumen menos o directamente prescinden del tanque. El efecto es especialmente intenso en los usados, donde la oferta de eléctricos e híbridos enchufables todavía es limitada –apenas un 5% del parque móvil de ocasión, según estimaciones de la consultora–, mientras la demanda se multiplica.

A este cóctel se suma la retirada, el 30 de septiembre de 2025, de la ayuda federal para vehículos limpios de segunda mano. Ese programa permitía descontar hasta 4.000 dólares del precio de un eléctrico usado de hasta 25.000 dólares. Su desaparición tendría que haber enfriado el interés, pero la realidad ha sido la contraria: el miedo al surtidor ha avivado las búsquedas. Carfax indica que los eléctricos e híbridos enchufables usados se encarecieron en junio otros 850 dólares en un solo mes, el mayor salto de cualquier segmento.

Las claves técnicas

  • Qué es: Aumento del 11,9% en el precio medio de los vehículos electrificados usados en Estados Unidos durante los primeros seis meses de 2026, equivalente a 3.600 dólares adicionales por unidad.
  • Qué problema resuelve: La subida de la gasolina y la pérdida del crédito fiscal reactivan el interés por los usados electrificados; la escasez de oferta eleva los precios y presiona los presupuestos de los compradores.
  • Dónde y cuándo llega: El fenómeno se extiende por todo Estados Unidos, con variaciones regionales notables reflejadas en los datos de junio de 2026 recopilados por Carfax.

El mapa de precios: qué regiones y segmentos sufren más

El impacto varía mucho según la zona. En la región del Atlántico Medio, los híbridos y eléctricos usados se encarecieron de media más de 1.400 dólares en junio, casi un 50% más que en el Medio Oeste (950 dólares). En el Noreste, los coches de lujo de ocasión subieron más de 1.200 dólares, mientras que en el Oeste los precios cayeron cerca de 900 dólares en este mismo segmento, la mayor caída regional de cualquier categoría.

Los todocaminos de lujo acumulan casi 2.800 dólares de incremento en lo que va de año, un 4,9% más. Las furgonetas y monovolúmenes se mueven en torno a 2.000 dólares de sobreprecio medio. Y aunque el mercado general de usados se ralentizó en junio –la subida fue del 1,3% frente al 3% de mayo–, los vehículos electrificados mantienen una tensión alcista que contrasta con la estabilización de otras carrocerías.

Desde el punto de vista del conductor español, la lectura es doble. El mercado norteamericano suele anticipar tendencias globales, sobre todo cuando influyen factores como la geopolítica del petróleo o la retirada de incentivos. En Europa, donde la penetración del eléctrico de ocasión aún es inferior a la de Estados Unidos, la llegada masiva de unidades procedentes del renting y del canal empresa en los próximos dos años y medio podría generar una situación distinta: mayor oferta que modere los precios, salvo que la demanda se dispare también aquí por el coste del combustible.

El encarecimiento del 11,9% en los electrificados de ocasión confirma que la volatilidad del petróleo acelera la transición también en el mercado de segunda mano.

Qué esperar en Europa y para el comprador español

La clave para el usuario español está en la salud de las baterías. Un eléctrico de segunda mano con tres o cuatro años puede conservar entre el 85% y el 92% de su capacidad original, según los protocolos de degradación habituales. Eso garantiza autonomías reales muy cercanas a las de estreno, siempre que se verifique el historial de carga. Carfax ofrece en EE.UU. informes de salud de batería, una herramienta que en Europa todavía es minoritaria pero que crecerá a medida que se estandarice el etiquetado de la UE.

En el corto plazo, el mercado español de ocasión electrificado podría vivir un repunte de precios si la gasolina sigue cara y los pedidos de eléctricos nuevos acumulan retrasos, aunque la oferta crecerá más rápido que al otro lado del Atlántico gracias a los volúmenes de renting que vencen en 2027 y 2028. Mientras tanto, el dato de Carfax deja un mensaje claro: el que busca un eléctrico o híbrido usado en Estados Unidos se encuentra hoy con un sobrecoste de 3.600 dólares que no existía en enero. Y cuando el petróleo marca el ritmo, la electrificación deja de ser una opción de conciencia para convertirse en un cálculo de cartera.

Citroën C5 Aircross eléctrico: dos baterías (73/97 kWh) para 520 y 680 km WLTP, carga rápida 160 kW (27 min 10-80%)

El Citroën C5 Aircross eléctrico desembarca con dos configuraciones de batería que abren un abanico de autonomía WLTP entre 520 y 680 kilómetros. La opción de acceso combina un motor de 157 kW (210 CV) con un paquete de 73 kWh, mientras que la más capaz monta un propulsor de 170 kW (230 CV) y una generosa pila de 97 kWh. Ambas recurren a una carga rápida de 160 kW que, según los datos del fabricante, devuelve el 100 % de la capacidad en 30 minutos para la batería de 73 kWh y en 27 minutos para la de 97 kWh.

Potencia y autonomía: dos sabores eléctricos

La versión de acceso, con sus 73 kWh, firma 520 km WLTP y se nutre de un motor que entrega 210 CV. La superior, con 97 kWh, alcanza 680 km WLTP y 230 CV. La diferencia de 160 km de autonomía es notable, sobre todo pensando en viajes interurbanos sin ansiedad de enchufe.

Los tiempos de carga, aspecto crítico para el conductor de un eléctrico, aparecen con una métrica poco común: la recarga completa hasta el 100 %. En el mundo real, la referencia más práctica es la ventana del 10 al 80 %, pero Citroën ha preferido subrayar que el C5 Aircross se llena por completo en 27 minutos (batería grande) o 30 minutos (batería pequeña) conectado a un punto de 160 kW. Traducido a la parada típica en autopista, la recuperación del 10 al 80 % se moverá en torno a los 20-25 minutos, una cifra que le permite competir con los mejores SUV eléctricos de su categoría.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 73 kWh (acceso) y 97 kWh (superior), ambas de ion-litio, sin detalle químico confirmado.
  • Autonomía WLTP: 520 km (73 kWh) / 680 km (97 kWh) en ciclo combinado.
  • Carga DC máxima: 160 kW. Recarga completa (0-100 %) en 30 min (73 kWh) y 27 min (97 kWh) según datos oficiales.
  • Potencia motriz: 157 kW (210 CV) para la batería de 73 kWh; 170 kW (230 CV) para la de 97 kWh.
  • Precio orientativo: la gama térmica arranca en 26.800 €; la variante eléctrica carece aún de tarifa oficial, aunque debería situarse por encima debido al coste de las baterías.

Más que un eléctrico: diseño y confort

El SUV eléctrico de la compañía francesa estrenó una silueta más afilada y robusta en 2025, y su versión sin emisiones hereda todos esos cambios. Cuenta con faros Matrix LED, protección perimetral negra y un frontal que integra el moderno logo de la marca. En la zaga, los pilotos en forma de aleta y la franja horizontal en negro brillante le otorgan una firma luminosa muy personal.

Dentro, el habitáculo C-Zen Lounge pone el acento en la tecnología con una pantalla táctil de 13 pulgadas (estreno en Stellantis) y un Head-Up Display extendido. El cuadro de instrumentación digital de 10 pulgadas, la carga inalámbrica, los puertos USB-C y la iluminación ambiental completan un interior pensado para sentirse como un salón rodante. Además, las plazas traseras ofrecen un espacio generoso y el maletero no sacrifica litros frente a la versión térmica, un punto clave para familias.

La autonomía de 680 km WLTP convierte al C5 Aircross eléctrico en un SUV capaz de cubrir largas distancias con una sola parada estratégica, acercando la experiencia eléctrica a la rutina de un coche de combustión.

Lo que significa para el conductor

Con la batería grande, el C5 Aircross eléctrico se sitúa en la franja alta de su segmento. Los 680 km WLTP suelen traducirse en unos 500-550 km reales en autopista, una cifra más que suficiente para viajar entre Madrid y Valencia sin detenerse a recargar. La carga de 160 kW, aunque no alcance los 350 kW de los sistemas de 800 V, garantiza una parada breve que permite recuperar la autonomía necesaria para continuar ruta en poco más de veinte minutos.

Las ayudas a la conducción más recientes de Citroën (ADAS en nivel L2) refuerzan la seguridad en trayectos largos y en ciudad, y la ausencia de etiquetas ambientales restrictivas abre todas las zonas de bajas emisiones. Todo ello, con una estética y un confort que no sacrifican la identidad de la marca francesa. Para quien valore el espacio interior, la tecnología y una autonomía que invita a olvidarse del cargador a diario, el C5 Aircross eléctrico se perfila como una opción sensata dentro de la oferta de SUV eléctricos del grupo Stellantis.

Las ventas de GM: caída del 4,2% y demanda de eléctricos se resiente

General Motors ha arrancado 2026 con un tropiezo: sus ventas en Estados Unidos cayeron un 4,2 % en el segundo trimestre y la demanda de coches eléctricos se desploma sin los antiguos incentivos. La retirada del crédito fiscal federal de 7.500 dólares ha dejado tocada a la gama de batería y el fabricante de Detroit, aunque sigue siendo el número uno en el mercado, nota cómo su apuesta verde pierde fuelle.

Así han caído las ventas de GM en el primer semestre

Entre abril y junio, GM entregó 714.896 vehículos, frente a los 746.588 del mismo periodo de 2025. La bajada del 4,2 % es peor si se mira el acumulado del año: 1.341.325 unidades en los seis primeros meses, un 6,8 % menos que los 1.439.951 coches que había colocado un año antes.

La compañía no esconde que el frenazo de los eléctricos explica buena parte de este recorte. Sin embargo, los modelos de combustión tampoco se libran: las ventas del Chevrolet Silverado bajan un 4,6 % en lo que va de año, mientras que el GMC Sierra, algo más caro, sube ligeramente un 0,9 %.

Con todo, GM sigue liderando las matriculaciones totales en Estados Unidos y se mantiene como el segundo mayor vendedor de coches eléctricos, solo por detrás de Tesla. Pero la brecha con su rival se agranda.

Sin el crédito fiscal de 7.500 dólares, los eléctricos económicos han desaparecido del mapa comercial estadounidense y GM lo sufre en sus cuentas.

Los eléctricos, el lastre que más pesa

El mercado de vehículos eléctricos en Estados Unidos se ha contraído de forma notable tras el fin del incentivo federal. La demanda de coches eléctricos ha sufrido la la mayor caída en los segmentos de acceso, precisamente donde la ayuda oficial marcaba la diferencia para muchos compradores.

GM cuenta ahora con once modelos eléctricos en catálogo (incluido el ya descontinuado BrightDrop) y solo cuatro de ellos registran aumentos de ventas frente al primer semestre de 2025: el Cadillac Optiq, el Cadillac Vistiq, el Chevrolet Bolt y el GMC Sierra EV. Pero estas subidas tienen truco.

demanda coches eléctricos

Los modelos que aguantan y los que se desploman

El caso más llamativo es el Chevrolet Bolt. Vendió apenas 123 unidades en el primer semestre de 2025, así que su incremento del 3.334 % es puro espejismo estadístico. El Cadillac Vistiq, que aterrizó en el mercado en el segundo trimestre del año pasado, también disfraza una subida del 123,7 % que se explica por la base de comparación casi inexistente.

En el otro extremo, el Chevrolet Blazer EV se lleva el batacazo más sonoro: pasa de 12.736 unidades en el primer semestre de 2025 a solo 3.166 en 2026, una caída del 75,1 %. El GMC Hummer EV (pick‑up y SUV) también retrocede un 54,9 %, de 7.987 a 3.601 unidades. Y el BrightDrop, cuya fabricación terminó en octubre de 2025, cae un 39,9 % (de 1.592 a 956 furgonetas), aunque aún quedan unidades en stock.

En total, GM ha vendido 56.679 coches eléctricos en el primer semestre, 27.477 menos que hace un año (−32,6 %). La cuota de mercado eléctrico de la compañía se mantiene como la segunda del país, pero la distancia con Tesla se ha ensanchado.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 56.679 vehículos eléctricos entregados en los seis primeros meses de 2026, un 32,6 % menos que en el mismo periodo de 2025.
  • Comparativa: En el primer semestre de 2025, GM había colocado 84.156 unidades eléctricas. La pérdida de casi 28.000 coches refleja el enfriamiento del mercado sin incentivos oficiales.
  • Ganadores: Chevrolet Bolt, Cadillac Vistiq, GMC Sierra EV y Cadillac Optiq, aunque sus subidas porcentuales se deben a bases de comparación muy bajas. Perdedores: Chevrolet Blazer EV (−75,1 %), GMC Hummer EV (−54,9 %) y BrightDrop (−39,9 %).
  • Lectura de Motor16: Para el comprador de renting o flotas, la contracción del mercado eléctrico en EE. UU. es un aviso: si los incentivos se retiran, la demanda de modelos asequibles se resiente. Conviene revisar las condiciones de financiación y no dar por hecho que los eléctricos siempre se revalorizan. Más contexto sobre General Motors en Wikipedia.

AGV lanza el casco Pista GP RR en carbono blanco puro: espacio para patrocinadores

AGV lanza el casco Pista GP RR en carbono blanco puro y deja espacio para patrocinadores. La edición limitada Mono White cuesta 1.729 dólares y ya está disponible en Norteamérica; Europa tendrá que esperar. La marca italiana lo presenta como el lienzo perfecto para pilotos que necesitan sitio para sus adhesivos, pero el casco es mucho más que un fondo blanco.

AGV ha construido este casco integral sobre la misma base que llevan en MotoGP pilotos como Valentino Rossi durante buena parte de su carrera. La calota es 100% fibra de carbono, lo que según el fabricante proporciona una absorción de energía inigualable en caso de impacto sin sacrificar la ligereza. De hecho, la báscula marca solo 1.450 gramos en talla M, una cifra que lo sitúa entre los más livianos del segmento premium.

Pista GP RR: la cima del catálogo de AGV

La herencia deportiva se nota en cada detalle. El sistema de hidratación rápida, desarrollado con la colaboración de pilotos de MotoGP, permite beber sin quitarse el casco. Además, el sistema Adaptive Fit 360º ajusta la posición y el grosor de las almohadillas superiores, la nuca y las carrilleras para adaptarse a cualquier forma de cabeza. No es solo un casco de competición: ahora cumple la exigente norma ECE 22.06 (y la DOT americana), así que puede usarse en carretera abierta. La firma italiana, con más de siete décadas de historia, es una referencia en el mundo de las dos ruedas, como bien recuerda su entrada de Wikipedia.

Especificaciones técnicas y peso pluma

La pantalla Ultravision, de 5 mm de grosor, ofrece un campo de visión panorámico de 190° horizontal y 85° vertical. La calota se ha probado en túnel de viento para garantizar estabilidad a alta velocidad y reducir la fatiga cervical gracias al spoiler trasero integrado. A 300 km/h, el Pista GP RR se mantiene firme.

El PVP en Norteamérica es de 1.729 dólares, pero para Europa aún no hay precio oficial. Si tomamos como referencia el Pista GP RR actual en otros acabados, en España ronda los 1.400 euros, con lo que esta edición limitada en blanco puro podría superar los 1.600 euros al cambio. Una inversión importante, pero que muchos motoristas están dispuestos a hacer por seguridad y estilo.

La seguridad y la homologación ECE 22.06

La actualización a la norma ECE 22.06 no es un simple trámite. Frente a la antigua ECE 22.05, la nueva exige ensayos de impacto rotacional y una mayor dispersión de la energía en puntos de impacto múltiples. Que el Pista GP RR la haya superado sin aumentar el peso habla bien del trabajo de AGV. Para el motorista de calle, además, la homologación garantiza que podrá circular por cualquier carretera española sin preocuparse por una posible multa. Eso sí, recuerda que el casco debe llevar la etiqueta blanca con la E mayúscula y el número de homologación bien visible; sin ella, la DGT te sancionará con 200 euros y la pérdida de 3 puntos del carnet.

Aquí conviene hacer una pausa. El Pista GP RR blanco carbono es, a la vez, una declaración de intenciones y una pieza de colección. Por un lado, atrae a quien busca la máxima protección sin renunciar a un diseño sobrio y personalizable; por otro, el precio lo convierte en un objeto casi exclusivo. ¿Merece la pena? Si para ti la seguridad y el pedigrí de MotoGP pesan más que el bolsillo, la respuesta es clara.

Llevar un casco que ha pasado las pruebas de MotoGP y la homologación ECE 22.06 es la mejor forma de saber que la cabeza va protegida con lo último en seguridad.

Score Motor16

Nota: 9/10
La combinación de fibra de carbono, ajuste personalizable y visión panorámica es imbatible. Solo el precio elevado y la disponibilidad limitada empañan ligeramente el resultado.

Tu Mecánico de Confianza

  • Compruébalo siempre: antes de comprar un casco de alta gama, pruébatelo con las almohadillas instaladas. Debe quedar ceñido en las mejillas sin puntos de presión incómodos.
  • Etiqueta de homologación: busca la E blanca y el código. Sin eso, el casco no vale para la vía pública, por muy caro que sea.
  • Vida útil: los fabricantes recomiendan reemplazar cualquier casco integral cada cinco años o después de un impacto, incluso si no hay daños visibles.
  • Presupuesto: 1.700 euros es mucho dinero, pero equivale a menos de un euro al día durante los cinco años que dura. Si eliges este AGV, estarás llevando lo mismo que los pilotos de MotoGP en la cabeza.

Ficha técnica del AGV Pista GP RR Mono White

  • Material de la calota: 100% fibra de carbono.
  • Peso (talla M): 1.450 g.
  • Pantalla: Ultravision de 5 mm, con tratamiento antirrayas y antivaho.
  • Campo de visión: 190° horizontal / 85° vertical.
  • Sistema de ajuste: Adaptive Fit 360º (almohadillas superiores, nuca y carrilleras personalizables).
  • Seguridad: ECE 22.06 / DOT.
  • PVP orientativo en España: 1.600 € (estimación basada en el precio en dólares).