Inicio Blog Página 349

Ferrari 12Cilindri Manuale: el V12 de 819 CV recupera el cambio manual con sistema híbrido by-wire

Han tenido que pasar catorce años desde que el Ferrari California se despidiera del pedal de embrague y casi dos décadas del último V12 manual —el 599 GTB— para que Maranello volviera a ceder a la insistencia de sus clientes más puristas. El resultado es el 12Cilindri Manuale, una edición limitada a 1.499 coches que, más allá de la nostalgia, emplea una tecnología inédita para fundir la experiencia analógica con la precisión de un cambio de doble embrague. Sin varillaje mecánico, homologado como automático pero con canceletto y pedal físico, el proyecto liderado por Valentin Marguet perfila un nuevo capítulo en la historia de la conducción con motor central-delantero.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El retorno del pedal de embrague y del canceletto en un Ferrari V12 no es un capricho nostálgico, sino un sistema by-wire que interpreta los movimientos del conductor con precisión milimétrica.
  • No te lo puedes perder: La cinemática del pedal, con rodillos, balancines y muelles, pesa apenas 5 kg e incorpora nitruración al gas en las zonas de desgaste para mantener un tacto perfecto durante toda la vida útil.
  • Cifras y cotización: Limitado a 1.499 ejemplares, el Manuale cuesta 590.000 euros —un 50 % más que el 12Cilindri estándar— y, según Enrico Galliera, responsable comercial de Ferrari, ya está adjudicado en su totalidad.

Un regreso largamente esperado

En palabras de Enrico Galliera, director comercial saliente de Ferrari, el cambio manual ha sido la petición número uno de los clientes de la marca en los últimos años. No es extraño: desde que la transmisión automatizada de doble embrague se impusiera como estándar en la gama, los puristas han reclamado una configuración que devuelva al conductor el protagonismo perdido. La respuesta, sin embargo, no podía limitarse a recuperar un esquema obsoleto sin más. Ferrari, explica Galliera, ha esperado hasta poder ofrecer una solución “sin compromisos”, capaz de aportar tanto emoción como innovación.

Esta filosofía se refleja en la arquitectura misma del Manuale. Pese a contar con pedal de embrague y canceletto, el coche está homologado como automático. La caja de cambios de doble embrague y ocho velocidades del 12Cilindri estándar permanece intacta, pero los mandos del conductor actúan sobre ella a través de una capa by-wire que interpreta la posición del embrague y la selección de marcha con precisión milimétrica. El sistema incluso puede calar el motor para preservar la autenticidad —aunque nunca permitirá una reducción dañina— y permite circular en modo completamente automático, algo que Ferrari prevé que muchos propietarios utilicen en tráfico denso.

Con 819 CV, las prestaciones del Manuale son abrumadoras: 0 a 100 km/h en 2,9 segundos con el control de salida activado, aunque ello exige que la caja cambie de forma automática, ya que la rejilla manual solo ofrece seis velocidades para respetar la estética clásica. Para alcanzar la velocidad máxima y utilizar las marchas séptima y octava, el coche también debe recurrir al modo automático. No obstante, la supresión de las levas tras el volante traslada el protagonismo al modo manual, que se activa por debajo de 60 km/h pisando el embrague y seleccionando una marcha.

By-wire: la artesanía electrónica que engaña a los sentidos

FERRARI 12CILINDRI MANUALE 35 Motor16
Foto: Ferrari

El corazón del atractivo del Manuale se oculta en el vano de los pies y bajo la consola central. El pedal del embrague no es un simple interruptor, sino un conjunto mecánico de rodillos, balancines, rodamientos y un robusto muelle que define la sensación al pisarlo. Este mecanismo, desarrollado desde 2022 con un banco de pruebas específico, se modeló a partir del tacto del pedal del 599 GTB, el último V12 Ferrari con cambio manual. Cuando el conductor aplica una fuerza de entre 10 y 15 kg, un brazo independiente conecta el pedal con un sensor que transmite su posición a la unidad de control de la caja, regulando los paquetes de embrague con precisión instantánea.

El ingenio de Ferrari no estriba en emular un cambio manual al cien por cien, sino en cribar electrónicamente las imperfecciones para que solo quede la coreografía que el conductor desea interpretar.

Al mismo tiempo, la palanca de aluminio se desliza por la rejilla iluminada con una resistencia mecánica que nada debe a la electrónica. El recorrido va acompañado de un sonido metálico más pronunciado que en los Ferrari de época, y la luz del pomo cambia de blanco a naranja en función del modo de conducción. El equipo de Valentin Marguet empleó un esquema derivado del 599 GTB para calibrar el peso y el recorrido, aunque el resultado final es algo más corto, en sintonía con la respuesta inmediata del acelerador y la dirección directa del 12Cilindri.

Los ingenieros de Ferrari resistieron la tentación de hacer el sistema sensible a la temperatura, lo que habría exigido algoritmos complejos para compensar los fluidos al calentarse. En lugar de eso, el tacto del pedal es constante desde el arranque en frío, sacrificando esa sensación ‘viva’ de los manuales antiguos en aras de una consistencia a prueba de fallos. Todo el conjunto pesa apenas 5 kg, y las zonas sometidas a desgaste se tratan con nitruración al gas sobre acero para conservar un funcionamiento preciso y sin holguras durante toda la vida útil del coche. Este cuidado por la durabilidad delata que el Manuale no es una pieza de museo frágil, sino una herramienta para el conductor, construida para durar.

Al volante de una paradoja mecánica

Aunque todavía no hemos podido conducir el Manuale, una primera inspección estática permite desvelar sus virtudes. La palanca, con su esfera anodizada y el grabado del patrón de marchas, resulta evocadora al tacto. La resistencia de cada engranaje varía mecánicamente gracias a un sistema de muelles, balancines y un solenoide alojado en la base. El recorrido es quizá algo más corto que el del 599 original, pero casa a la perfección con la respuesta instantánea del propulsor y la dirección directa. En el vano de los pies, el embrague demanda entre 10 y 15 kilos de fuerza —algo menos que los V12 clásicos, pero suficiente para transmitir una conexión genuina—, con una progresión suave y lineal.

El sistema permite calar el motor si se suelta el embrague con torpeza al arrancar, un guiño de autenticidad que Ferrari ha conservado adrede. Sin embargo, rechaza cualquier reducción errónea que pudiera sobrepasar el límite del motor. La combinación de precisión y protección resume la filosofía del proyecto: ofrecer la experiencia de un manual sin castigar al noble V12 con errores humanos. Una vez en marcha, el doble embrague gestiona los cambios con la velocidad necesaria para que las prestaciones no se resientan, pero cada orden del conductor se traduce en una respuesta inmediata devolviendo el protagonismo a la mano y al pie izquierdos.

El legado de la palanca abierta y el mercado de colección

La decisión de Ferrari de fabricar solo 1.499 unidades del Manuale y de asignarlas en exclusiva a través del programa Tailor Made —con escudos Scuderia plateados, leyenda en los flancos y sutiles franjas al estilo Daytona sobre el morro y los alerones activos traseros— no es fruto del azar. En el mercado de vehículos de colección, los ejemplares manuales siempre han cotizado con prima. Un 599 GTB con caja de seis relaciones se paga hoy muy por encima de su equivalente con F1, y los últimos F430 manuales o los California con pedal de embrague son perseguidos con devoción.

En un mundo que acelera hacia la electrificación, un V12 manual con casi 900 CV y una interfaz que desafía las convenciones es, sencillamente, una declaración de principios.

El Manuale no solo se beneficia de esa inercia, sino que la reinterpreta con una tecnología que lo convierte en un experimento irrepetible. Su precio de 590.000 euros, un 50 % superior al del 12Cilindri estándar, se antoja justificado por la exclusividad y el desarrollo técnico, y el hecho de que todas las unidades estén ya adjudicadas —con entregas previstas para principios de 2027— confirma que la demanda ha superado con creces la oferta. Para el coleccionista, este coche se presenta como un futurible clásico instantáneo, un eslabón entre la era analógica y la digital que probablemente no se repetirá.

Con el Manuale, la firma de Maranello no solo ha creado un coche para sus tifosi más ortodoxos, sino que ha demostrado que la electrónica puede ser el mejor aliado de la tradición cuando se pone al servicio de la emoción. En un mundo que avanza hacia la automatización total, el canceletto vuelve a brillar, iluminado en blanco o naranja, como un faro para los que aún creen que el placer de conducir reside en cada movimiento bien ejecutado.

Tesla Model Y L: el SUV eléctrico de 4,97 metros con tres filas y 523 km EPA que apenas pierde autonomía

El Tesla Model Y L no es un simple estiramiento de carrocería; es una respuesta quirúrgica a la demanda de espacio sin renunciar a la eficiencia eléctrica que ha catapultado al SUV original. Con 4,97 metros de longitud y una distancia entre ejes que crece 150 mm hasta los 3.040 mm, este eléctrico familiar incorpora por fin tres filas de asientos reales y mantiene prácticamente intacta su autonomía: 523 km bajo el ciclo EPA, apenas 3 km menos que el Model Y de batalla corta con tracción total. La cifra deja claro que el esfuerzo de ingeniería se ha concentrado en optimizar el empaquetado de la batería y la aerodinámica, en lugar de recurrir a un paquete de mayor capacidad.

Un estiramiento quirúrgico que multiplica el espacio

El crecimiento de la carrocería se nota sobre todo en los 17,5 cm adicionales de longitud total, pero son los 150 mm extra de batalla los que permiten alojar una tercera fila habitable. Tesla ha aprovechado el voladizo trasero alargado para aumentar la capacidad máxima de carga hasta los 2.520 litros con las dos filas posteriores abatidas, una ganancia de 425 litros respecto al Model Y convencional. La altura también sube 43 mm, liberando unos centímetros valiosos para la cabeza de los pasajeros de la última fila.

Exteriormente, distinguir un Model Y L del corto exige ojo clínico: ventanillas un poco mayores, un spoiler trasero más acusado y, en la versión Premium Launch Series, un color Cosmic Silver exclusivo. La configuración de lanzamiento apuesta por seis plazas en formato 2+2+2, con asientos calefactados y ventilados tapizados en cuero, pantalla de 16 pulgadas para el infoentretenimiento y otra trasera de 8 pulgadas.

Ficha técnica esencial

  • Autonomía EPA: 523 km (tracción total AWD).
  • Configuración de asientos: hasta 6 o 7 plazas en tres filas.
  • Longitud: 4,97 m; batalla: 3,04 m; altura: +43 mm respecto al Model Y estándar.
  • Capacidad de carga máxima: 2.520 litros (dos filas abatidas).
  • Precio en Estados Unidos: 61.990 dólares (equivalente a unos 57.000 euros al cambio actual); 12.000 dólares más que el Model Y AWD de batalla corta en acabado equivalente.
  • Arquitectura eléctrica: no especificada, pero todo apunta a la misma base de 400V que el Model Y actual; la clave de la eficiencia no está en el voltaje, sino en la electrónica de potencia y la aerodinámica optimizada.

La misma autonomía con más coche: ¿cómo es posible?

Que un vehículo más grande —y, por tanto, más pesado y con mayor sección frontal— conserve los 523 km EPA de su hermano menor sorprende. La explicación más plausible es que Tesla no ha tocado la capacidad del paquete de baterías, al menos en esta serie de lanzamiento, y ha compensado la penalización por masa con mejoras en la gestión térmica, en la electrónica del inversor y en un perfil aerodinámico refinado. Aunque la marca no ha desglosado los kWh, los números sugieren que la eficiencia se mantiene por debajo de los 180 Wh/km EPA, una referencia excelente para un SUV de casi cinco metros.

En la práctica, esto significa que una familia que necesite las tres filas no tendrá que elegir entre espacio interior y paradas frecuentes en el cargador: la recarga en ruta será tan rápida como en un Model Y corto, dependiendo del punto de carga y de la temperatura de la batería. Eso sí, la potencia de carga máxima en DC sigue sin estar confirmada oficialmente; si hereda la del Model Y Performance (250 kW), la recarga del 10 al 80% en una estación de 250 kW se mantendría por debajo de los 30 minutos en condiciones ideales.

El gran reto técnico no ha sido ganar espacio, sino hacerlo sin disparar el consumo; los 523 km EPA demuestran que el aumento de masa se ha compensado con electrónica y aerodinámica, no con más batería.

Seguridad y asistencia: Full Self-Driving supervisado como estándar

La puesta en escena estadounidense incorpora el sistema Full Self-Driving en modo supervisado, que, a pesar de su nombre, sigue siendo un asistente de nivel 2 en el que el conductor debe mantener las manos en el volante y la atención en la vía. Tesla añade además airbags de cortina dedicados para la tercera fila, un detalle que no siempre acompaña a los SUV de siete plazas y que refuerza la vocación familiar del coche.

El equipamiento se completa con monitorización de ángulo muerto, cámaras perimetrales y el asistente de inteligencia artificial Grok integrado en el sistema multimedia. Todo ello forma parte de la ya habitual estrategia de Tesla de aglutinar funciones por software y preparar el terreno para futuros niveles de autonomía mediante simples actualizaciones OTA.

Análisis: lo que este Model Y L significa para el eléctrico familiar

Tesla necesitaba cubrir el hueco dejado por el cese de producción del Model S y el Model X, y lo hace con un movimiento pragmático: partir del vehículo eléctrico más vendido del mundo y estirarlo hasta rozar los cinco metros. El resultado es un rival directo para los SUV familiares de siete plazas como el Kia EV9 o el próximo Volvo EX90, con la ventaja de una red de Supercargadores consolidada y una autonomía que no obliga a planificar cada parada.

Para el mercado europeo, la llegada está aún por confirmar por parte de la compañía de California, aunque la Gigafactoría de Berlín tiene capacidad para asumir la producción. Mientras tanto, el contexto temporal es claro: el anuncio de comercialización en Estados Unidos data de julio de 2026, y el coche ya se vende en China desde agosto de 2025. Quienes esperen una versión larga en Europa deberán vigilar los movimientos de la fábrica alemana, porque técnicamente no hay nada que impida su adaptación: la plataforma está probada, la batería es conocida y la demanda de eléctricos espaciosos no deja de crecer.

El precio de partida, que ronda los 57.000 euros al cambio, sitúa al Model Y L en una franja competitiva frente a alternativas que apenas ofrecen tres filas con tracción eléctrica. Y lo hace sin el peaje energético que suele acompañar a las versiones alargadas: una hazaña de eficiencia que, traducida a números de vendedor, puede ser el argumento definitivo para las familias que hasta ahora miraban los eléctricos con escepticismo logístico.

Multa de 200 euros por no llevar el chaleco reflectante obligatorio en moto desde octubre de 2026

A partir del 1 de octubre de 2026, cualquier motorista que no lleve en su moto un chaleco reflectante se arriesga a una multa de 200 euros. La Dirección General de Tráfico ha incorporado esta obligación mediante el Real Decreto 518/2026, que hasta hoy solo afectaba a los vehículos de cuatro o más ruedas. El objetivo es claro: mejorar la visibilidad y la protección de los usuarios de moto cuando, por una avería o un percance, tienen que bajarse del vehículo en una carretera interurbana.

Cuánto te cuesta la multa si no lo llevas

La sanción por no portar el chaleco reflectante en la moto asciende a 200 euros, tal y como establece el nuevo reglamento. Si decides abonar la multa en el periodo voluntario de 20 días, podrás beneficiarte de un descuento del 50 % y pagar solo 100 euros. No se contempla la pérdida de puntos del carnet, pero sí la inmovilización del vehículo si el agente considera que no puedes continuar sin el elemento reflectante, especialmente de noche o con baja visibilidad.

Conviene recordar que la multa es idéntica a la que ya se impone a los coches que no disponen de los chalecos reglamentarios. La DGT no distingue entre cilindradas ni tipo de moto: la obligación alcanza a ciclomotores, scooters, motocicletas de cualquier potencia y turismos que circulen por vías interurbanas.

Un chaleco de alta visibilidad cuesta entre 5 y 15 euros; olvidarlo puede salir por 200.

Cuándo y cómo debes llevarlo

No se trata de conducir con el chaleco puesto. La norma obliga a tenerlo guardado en la moto —bajo el asiento, en el cofre, en las maletas o incluso en un bolsillo de la chaqueta— y utilizarlo exclusivamente cuando salgas del vehículo y ocupes la calzada o el arcén en vías interurbanas. En ciudad no es obligatorio, aunque la DGT recomienda su uso en cualquier emergencia. El texto literal del Real Decreto 518/2026, publicado en el BOE el 24 de junio, lo detalla:

“Los conductores de motocicletas (…) deberán utilizar un chaleco reflectante de alta visibilidad, de acuerdo con los requisitos de los equipos de protección individual, que figura entre la dotación obligatoria del vehículo, cuando salgan de éste y ocupen la calzada o el arcén de las vías interurbanas”.

Así, basta con adquirir un chaleco homologado (certificado según la norma EN ISO 20471 o equivalente) y asegurarse de que esté siempre a mano. Muchos motoristas ya llevaban uno en la cazadora o en el baúl; ahora se convierte en un requisito legal que los agentes pueden verificar en cualquier control.

Por qué la DGT extiende el chaleco a las motos

El cambio normativo responde a un dato persistente: los motoristas son uno de los colectivos más vulnerables en carretera. Cuando sufren una avería o un accidente leve y tienen que detenerse en el arcén, la falta de visibilidad multiplica el riesgo de atropello. Un chaleco reflectante ayuda a que otros conductores los vean a más de 150 metros de distancia, según los estándares de los equipos de protección individual.

Además, la exigencia de llevar el chaleco como dotación del vehículo —no de la persona— supone un pequeño ajuste logístico para muchos propietarios de motos, que a menudo tienen un espacio de carga muy reducido. La buena noticia es que existen modelos ultrafinos, plegables y que apenas ocupan unos centímetros. La inversión es mínima comparada con el coste de la sanción o, peor aún, de un accidente evitable.

En definitiva, se trata de una medida de seguridad con vocación de permanencia. La DGT ha dado un margen de adaptación hasta octubre para que los motoristas compren el chaleco y encuentren un hueco en su moto. A partir de esa fecha, los controles en carretera comprobarán que lo llevas contigo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que el chaleco reflectante esté en la moto antes del 1 de octubre de 2026. Verifica que tenga el marcado CE y la certificación de alta visibilidad.
  • Cómo hacerlo: compra un chaleco homologado (entre 5 y 15 euros) y guárdalo en el cofre bajo el asiento, en las maletas o en un bolsillo accesible de la chaqueta. No necesitas taller.
  • Cuánto cuesta: la multa por no llevarlo es de 200 euros (100 euros con pronto pago). El chaleco ronda los 5-15 euros.

La red de recarga pública en España crece un 2,9% pero el 24% de puntos no funciona

La red de recarga pública en España no termina de consolidarse. El último Barómetro de la Electromovilidad que elabora la industria confirma que la infraestructura crece un 2,9% en el segundo trimestre de 2026, hasta alcanzar los 56.682 puntos operativos. Sin embargo, casi uno de cada cuatro cargadores instalados —el 23,9%— está completamente inoperativo, lo que lastra tanto la experiencia del usuario como el indicador global de movilidad eléctrica.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Puntos de recarga operativos56.682 (+2,9% intertrimestral)
2Puntos instalados pero inutilizados17.821 (23,9% del total)
3Indicador Global de Electromovilidad26,9/100 (España) frente a 40,1 (UE)

Los 1.605 nuevos cargadores incorporados entre abril y junio elevan la red a una cifra récord, pero la parte oculta es igual de abultada: 17.821 puntos permanecen desconectados por averías, falta de mantenimiento o trámites administrativos pendientes. De estar activos, España sumaría 74.503 puntos de acceso público, una capacidad muy superior a la actual.

Qué esconde el 24% de puntos inoperativos

La composición de esa red fantasma tiene dos lecturas. La primera, que el mantenimiento y la operatividad diaria siguen siendo la gran asignatura pendiente. Muchos equipos instalados en áreas urbanas o corredores interurbanos se estropean y no se reparan con la agilidad suficiente, lo que genera una desconfianza comprensible entre los conductores de vehículos eléctricos. La segunda, más estructural, señala a la burocracia: un número significativo de postes está pendiente de la autorización administrativa de conexión a la red de distribución, un proceso que puede alargarse meses.

Las asociaciones de fabricantes, que publican trimestralmente este barómetro, llevan tiempo pidiendo una simplificación de los trámites y una ventanilla única que acelere las conexiones. Mientras, el conductor se encuentra con pantallas apagadas y aplicaciones que no sincronizan, en una experiencia de recarga lejos del ‘lleno en cinco minutos’ que prometía la movilidad eléctrica.

La brecha con Europa se ensancha tres décimas

El indicador global de electromovilidad español subió 1,5 puntos respecto al trimestre anterior y se sitúa en 26,9 sobre 100. A pesar de esa mejora, la distancia con la media de la Unión Europea, que alcanza 40,1 puntos, se ha ampliado en tres décimas. En otras palabras: España avanza, pero Europa lo hace más rápido.

El barómetro detalla que el país ha cubierto ya el 67% del objetivo de potencia instalada fijado para 2026, una meta que 22 provincias ya han superado con holgura. Sin embargo, 10 provincias ni siquiera han llegado al 50%, un desequilibrio territorial que complica cualquier plan de viaje de largo recorrido sin un minucioso estudio previo de las paradas.

puntos inoperativos 2026

La potencia, el otro talón de Aquiles

El 68% de los cargadores operativos es de baja potencia (22 kW o menos), lo que obliga a esperas mínimas de tres horas para una recarga completa. Solo un 32% supera esa barrera, muy lejos del 55% que la industria consideraba necesario para finales de 2025. La buena noticia llega de la mano de la carga ultra-rápida (250 kW en adelante): los puntos instalados en lo que va de 2026 concentran ya el 90% de toda la red de alta potencia que se añadió durante 2025, un impulso que alivia en parte los viajes por autovía.

La electromovilidad española crece en matriculaciones, pero la infraestructura sigue siendo el principal freno para que el coche eléctrico convenza al mercado masivo.

Lo que el conductor puede esperar a corto plazo

Para quien ya se mueve en eléctrico o está sopesando el cambio, el panorama actual exige planificación. Los corredores de alta potencia mejoran trimestre a trimestre, pero la operatividad de los puntos intermedios sigue sin estar garantizada. La recomendación más práctica, según los datos del sector, es combinar la carga en destino (domicilio o trabajo) con una revisión actualizada de las aplicaciones de ruta que filtren por estado operativo, y no solo por potencia.

Las patronales insisten en que sin una intervención urgente sobre las trabas burocráticas y una inversión decidida en mantenimiento, el salto cualitativo de la electromovilidad seguirá siendo una promesa incumplida. Mientras tanto, la infraestructura crece al 2,9% pero el atasco administrativo deja uno de cada cuatro puntos fuera de juego.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 56.682 puntos de recarga operativos; 17.821 inutilizados (23,9% del total); 26,9 puntos sobre 100 en el indicador de electromovilidad español frente a 40,1 en la UE; 68% de la red sigue siendo de baja potencia.
  • Cómo te afecta: Si conduces un eléctrico, la fiabilidad de la red pública sigue siendo baja: casi uno de cada cuatro cargadores puede no funcionar. La planificación de rutas largas exige confirmar el estado operativo de cada parada y depender más de la carga en destino.
  • También debes saber: La carga ultra-rápida acelera su despliegue: los puntos de 250 kW o más instalados en 2026 ya suponen el 90% de toda la alta potencia añadida en 2025, lo que mejora las perspectivas para los viajes de largo recorrido.

Xiaomi YU7 GT bate el récord Nürburgring como el vehículo autónomo más rápido

Sin conductor al volante. El Xiaomi YU7 GT ha firmado una vuelta al trazado Nordschleife de Nürburgring en 10 minutos, 29 segundos y 483 milésimas, convirtiéndose en el vehículo sin piloto más rápido de la historia del ‘Infierno Verde’. La marca china, conocida por su electrónica, vuelve a desafiar los límites de la conducción autónoma y las altas prestaciones eléctricas.

Xiaomi ha revelado que un ejemplar de producción de su SUV eléctrico de alto rendimiento completó la mítica pista alemana sin intervención humana alguna, gestionando las 73 curvas oficiales, las pendientes y las largas rectas donde llegó a alcanzar una velocidad máxima de 210 km/h en modo autónomo. La vuelta, cronometrada en 10:29.483 supera cualquier registro previo de conducción sin conductor en el circuito más exigente del mundo.

Una vuelta sin piloto: 10:29.483 en el Infierno Verde

El Nordschleife es, para los sistemas autónomos, un banco de pruebas inigualable: anchura variable, peraltes engañosos y una superficie que cambia de agarre con cada metro. El YU7 GT no solo completó la vuelta con precisión milimétrica, sino que lo hizo manteniendo un ritmo que supera con creces a cualquier otro intento sin conductor documentado.

El fabricante explicó que el sistema de conducción autónoma a bordo —una evolución del paquete que ya equipan el SU7 y el propio YU7— procesó cada trazada en tiempo real, combinando sensores LiDAR, cámaras de alta resolución y una potente arquitectura de computación interna. «Es la primera vez que un vehículo de serie sin conductor completa el Nordschleife a este nivel de prestaciones», señalaron fuentes de la compañía.

Las claves técnicas

  • Qué es: El YU7 GT completó una vuelta al circuito Nordschleife de 20,8 km en 10 minutos y 29 segundos sin piloto humano, el registro más rápido de un vehículo autónomo en el trazado.
  • Qué problema resuelve: demuestra la capacidad de un sistema autónomo para gestionar con seguridad un entorno extremo de curvas cerradas, cambios de rasante y velocidades superiores a 200 km/h, validando así el potencial de la conducción autónoma en condiciones reales complejas.
  • Dónde y cuándo llega: El sistema equipa de serie los últimos modelos de Xiaomi, que ya circulan en el mercado; el récord se ha establecido con un vehículo de producción sin modificaciones en el hardware de conducción autónoma.
2026 Xiaomi YU7 GT Nurburgring 8 Motor16

Conducción autónoma a más de 200 km/h

El hecho de que el SUV alcanzara los 210 km/h en modo autónomo es particularmente relevante, ya que sitúa al sistema en el umbral de la conducción autónoma de alto rendimiento, un terreno hasta ahora reservado a prototipos muy controlados. Para ello, el software interpretó trayectorias de alta velocidad, frenadas fuertes y transferencias de peso sin vacilar, algo que exige algoritmos de control predictivo de altas prestaciones.

No se trata de un simple piloto automático activo en autopista: el trazado del ‘Infierno Verde’ obliga a cambios de dirección constantes, radios de curva muy cerrados y desniveles que pueden despistar a un sistema basado únicamente en marcas viales. La arquitectura sensorial empleada por Xiaomi combina LiDAR con fusión de datos y mapeado de alta precisión para anticipar la carretera y ajustar los parámetros del chasis en tiempo real.

El músculo eléctrico al servicio del software

El YU7 GT en su versión tope de gama desarrolla 1.003 CV de potencia combinada, gracias a un sistema de doble motor eléctrico. Con esta configuración, el SUV acelera de 0 a 100 km/h en menos de tres segundos y alcanza una velocidad punta de 306 km/h. Unas prestaciones que, en manos del conductor, ya habían dejado huella en el circuito: a finales de mayo, el mismo modelo estableció el récord de SUV de producción más rápido en Nürburgring, con una vuelta de 7:22.755 minutos, superando por 14 segundos al Audi RS Q8 Performance.

Ahora, con la misma base mecánica pero la centralita de conducción asumiendo el control total, la hazaña demuestra que los avances en software pueden explotar el potencial del chasis sin intervención humana. Un dato interesante: el consumo energético y la temperatura de las baterías no fueron una limitación durante la vuelta rápida, señal de que la gestión térmica y la electrónica de potencia también superaron la prueba.

El récord autónomo de Xiaomi no es solo una vuelta rápida: es la confirmación de que un sistema sin conductor puede interpretar el circuito más duro del mundo a un ritmo propio.

Análisis: qué implica este récord para la conducción autónoma

El registro del YU7 GT se suma a una lista creciente de logros que trasladan la conducción autónoma del laboratorio a la pista más exigente. Hasta ahora, los récords de velocidad en Nürburgring estaban reservados a pilotos profesionales; que un sistema sin conductor lo complete en menos de 11 minutos supone una validación técnica de primer orden. No obstante, cabe recordar que se trata de un entorno cerrado, sin tráfico ni peatones, donde el sistema puede operar en condiciones ideales.

Para el conductor de a pie, este hito no significa que mañana vaya a comprar un coche sin volante. Pero sí apunta a una dirección clara: los fabricantes que integren hardware y software de forma vertical —como hace el fabricante de automóviles chino— están en mejor posición para liberar prestaciones que van más allá de la mera aceleración. La capacidad de leer el entorno y reaccionar con precisión a 200 km/h es la misma que, en un futuro, permitirá sortear imprevistos en autopista o carretera secundaria con total seguridad. El reto ahora es trasladar esa fiabilidad al tráfico real.

La baliza V16 homologada que debes comprar en Amazon: evita la multa de 200 euros desde enero de 2026

Una multa de 200 euros es lo que te espera si la Guardia Civil de Tráfico te para y no llevas a bordo una baliza V16 homologada. Desde el 1 de enero de 2026 la DGT la convirtió en obligatoria para todos los vehículos, y el viejo triángulo de emergencia ya no vale. Te cuento qué modelos de baliza V16 puedes comprar en Amazon, cuáles tienen el visto bueno de la DGT y cómo verificarlo tú mismo para esquivar la sanción.

¿Qué es una baliza V16 y por qué es obligatoria desde enero de 2026?

La baliza V16 es un dispositivo luminoso que sustituye al triángulo de preseñalización de peligro. Se coloca sobre el techo del coche sin salir del habitáculo, gracias a su base magnética, y emite una luz ámbar intermitente visible a más de un kilómetro. Pero su verdadero salto está en la conectividad: los modelos homologados incluyen geolocalización y envían automáticamente la posición del vehículo a la plataforma DGT 3.0.

La obligatoriedad arrancó el 1 de enero de 2026 para todos los turismos, vehículos mixtos, autobuses y vehículos de transporte de mercancías. Las motocicletas y ciclomotores quedan por ahora fuera, aunque muchos conductores de dos ruedas ya la llevan por seguridad. Si hoy te paran sin una baliza V16 conectada y homologada, la multa de 200 euros es firme; no conlleva pérdida de puntos, pero duele igual.

Ojo: no cualquier luz que veas en Amazon sirve. La DGT exige un certificado de homologación emitido por un laboratorio autorizado (IDIADA o LCOE, habitualmente) y que el modelo figure en el listado oficial de dispositivos V16 conectados. Comprar una baliza ‘similar’ sin homologación equivale a no llevarla, así que revisa siempre el código de certificación antes de pulsar ‘comprar’.

Cuatro balizas V16 homologadas que encuentras en Amazon

He seleccionado cuatro modelos de baliza V16 con homologación DGT confirmada y que la comunidad de conductores valora bien. Todos están disponibles en Amazon y cubren lo que pide la norma: luz intermitente, base imantada, geolocalización y conectividad con la plataforma DGT 3.0. Los precios varían según ofertas, pero en general se mueven entre los 30 y los 55 euros.

Baliza V16 – ITAL Neoway (IDIADA PC23100725)

Este modelo compacto con fijación magnética se coloca desde el interior y emite una luz de alta intensidad visible incluso con niebla o lluvia intensa. Cumple la conexión obligatoria con DGT 3.0 para transmitir la ubicación en tiempo real. Ideal si buscas un dispositivo ligero y sin complicaciones.

Baliza V16 – World Energy (IDIADA PC24010146)

Destaca porque incluye 12 años de servicio de datos gratuitos a través de Telefónica, contados desde 2026. Su diseño portátil y ligero lo hace apto también para motocicletas. La base imantada aguanta viento y vibraciones sin moverse, y la vinculación con DGT 3.0 es automática.

Baliza V16 – Safe Alert (IDIADA PC24080132)

Funciona con tres pilas AA (incluidas) y ofrece visibilidad de 1 kilómetro en todas las direcciones. La base combina imán y ventosa de silicona, por lo que se adhiere con firmeza a cualquier superficie del techo. El código IDIADA asegura que está en el catálogo oficial de la DGT.

Baliza V16 – OF Motor (LCOE 2024020157G1)

Con una luz cuatro veces más potente que el mínimo legal y un alcance de hasta 1,5 km, este modelo español se activa sin salir del coche y transmite la ubicación a la plataforma de la DGT. Incluye SIM con 12 años de datos y cobertura multioperador, incluso en Europa. Además, la app SOS Traffic permite gestionar el dispositivo y contactar con emergencias desde el móvil.

La multa de 200 euros: cómo asegurarte de que no te cae

Si te paran sin la baliza V16 o con un modelo no homologado, la infracción se considera grave según el artículo 75 del Reglamento General de Circulación. La sanción asciende a 200 euros (100 euros si aplicas el pronto pago en los 20 días siguientes), sin detracción de puntos. Pero piensa que no llevar la baliza también puede agravar tu responsabilidad en caso de accidente, sobre todo si te señalizan fuera del coche de forma peligrosa.

Para evitar la multa, antes de comprar verifica tres cosas:

  • Que la baliza tenga certificado de homologación DGT visible (código IDIADA o LCOE). Puedes contrastarlo en el listado oficial de la DGT.
  • Que sea conectada y cuente con tarjeta SIM integrada para geolocalización. Los modelos sin SIM, aunque tengan luz, ya no son válidos.
  • Que la base sea magnética y se pueda colocar desde dentro del coche. Si te obliga a salir, no cumple el espíritu de la norma y algunos agentes lo consideran no conforme.

Además, actualiza el registro de tu baliza en la sede electrónica de la DGT si el fabricante lo requiere; algunos modelos lo hacen automáticamente al activarse, pero otros necesitan que vincules el dispositivo a tu vehículo.

La multa por no llevar baliza V16 son 200 euros, pero el verdadero coste es la seguridad que pierdes: con el triángulo tenías que caminar por el arcén; ahora te quedas dentro del coche y eres visible a un kilómetro.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores de turismos, mixtos, autobuses y transporte de mercancías que circulen sin baliza V16 conectada y homologada a partir del 1 de enero de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de 200 euros (100 euros con pronto pago en 20 días), sin pérdida de puntos. La obligación aplica desde el 1 de enero de 2026.
  • Consejo para evitarlo: Compra solo balizas con código IDIADA o LCOE verificable en la lista oficial de la DGT y que incluyan geolocalización DGT 3.0. Guarda el justificante de compra y el certificado de homologación en la guantera.

La DGT aclara la confusión del semáforo con flecha doble en el carril derecho: no es obligatorio girar aunque te piten

Imagina esta escena: un semáforo en rojo, dos carriles y tú situado en el derecho. La flecha pintada en el suelo te permite seguir recto o girar a la derecha, pero el semáforo principal te obliga a detenerte. Por el retrovisor ves que un coche se acerca y empieza a pitar para que gires. ¿Qué haces? La DGT ha salido al paso de esta confusión tan frecuente: no estás obligado a girar, aunque el semáforo auxiliar muestre una flecha doble en ámbar.

El origen de la polémica está en cómo interpretamos la señalización luminosa. Cuando en un cruce regulado hay un semáforo principal y otro auxiliar con una flecha doble (normalmente negra sobre fondo amarillo), muchos conductores creen que esa flecha les da permiso para girar a la derecha aunque el principal siga en rojo. Pero la realidad es más matizada, y la propia Dirección General de Tráfico lo explica con claridad.

La confusión del semáforo con flecha doble

El caso típico es el de una calle con dos carriles: el izquierdo con flecha recta y el derecho con una flecha doble que apunta hacia delante y a la derecha. Según el Reglamento General de Circulación, en ciudad puedes situarte en el carril que más convenga a tu destino. Si tu intención es seguir de frente, el carril derecho es válido aunque también permita girar.

El profesor de autoescuela Pablo Morales ha mostrado en sus redes cómo afrontar esta situación. Su alumna se coloca en el carril derecho para continuar recto. El semáforo principal está en rojo y el auxiliar, con una flecha doble sobre amarillo, se enciende poco después. La alumna duda: ¿debe girar? La respuesta, según la doctrina de la DGT, es que no. El semáforo que la afecta es el principal, que sigue en rojo, y no la flecha auxiliar de color ámbar.

En la práctica, la flecha negra sobre amarillo es solo una advertencia de que puedes realizar el giro cuando el semáforo principal cambie a verde, o de que dispones de un carril reservado para girar si quisieras hacerlo. Pero no crea una obligación de giro inmediata. La obligación real de girar solo aparece cuando la flecha auxiliar es verde y, además, estás impidiendo el paso a otro vehículo que quiere girar.

Qué dice la DGT exactamente

La DGT lo resume así: “La flecha doble en el carril de la derecha marca la diferencia. En este caso no es obligatorio girar: el primer coche puede esperar a que el semáforo cambie a verde para seguir de frente, aunque otro vehículo detrás quiera girar”. Esta aclaración desmonta la presión que muchos conductores sienten cuando el de atrás toca el claxon.

Sin embargo, la norma cambia si el semáforo auxiliar muestra una flecha verde hacia la derecha. Si te sitúas en el carril derecho con intención de seguir recto y la flecha verde se enciende, debes girar siempre que haya un coche detrás que indique su propósito de girar. La razón es que, al estar el giro permitido por una luz verde, bloquearías la marcha de un vehículo que sí puede avanzar. La DGT especifica: “Es obligatorio seguir la indicación de la flecha verde siempre que se impida el paso a vehículos que circulen detrás y que indiquen su intención de girar”.

¿Cómo hacen los daltónicos para entender los semáforos?

Los errores más comunes en estos cruces

Uno de los fallos más extendidos es pensar que la flecha ámbar te da vía libre para girar de inmediato. No es así. Esa flecha solo informa de una posibilidad que se hará efectiva cuando el semáforo principal se ponga verde. Saltarse el semáforo rojo principal para girar es infracción, aunque el auxiliar lo permita.

Otro error frecuente es no mirar la marca vial. Si la flecha en el suelo es solo de giro a la derecha, el carril es obligatorio: no puedes quedarte parado a esperar para seguir recto. En ese caso, aunque el semáforo principal esté en rojo, si la flecha auxiliar está verde debes girar si hay tráfico detrás que quiere hacerlo. De lo contrario, estarías obstruyendo la circulación.

Y el error más peligroso es dejarse intimidar por el del coche de detrás. La DGT recuerda que el claxon no es una orden. Ceder al pito y cruzar un semáforo en rojo es una falta grave.

No gires por presión: el semáforo rojo principal es la señal que manda. La flecha doble en ámbar solo avisa de la posibilidad, no te obliga.

Cómo evitar una multa por saltarse el semáforo

El verdadero riesgo en estas intersecciones no es la multa por no girar, sino por saltarse un semáforo en rojo. Si te precipitas y cruzas la línea de detención con el semáforo principal en rojo, cometes una infracción grave que conlleva 200 euros de multa y la pérdida de 4 puntos del carnet. La sanción se aplica aunque la flecha auxiliar esté en ámbar o incluso en verde, porque el semáforo principal sigue siendo el que regula el tránsito en el sentido en el que circulas.

La confusión suele nacer de un malentendido sobre la jerarquía de las señales. En intersecciones con doble semáforo, el semáforo principal es el que prevalece para los movimientos rectos. La flecha auxiliar solo autoriza el giro de forma adicional, sin eximir del cumplimiento del rojo. Circular recto con el semáforo en rojo es lo mismo que saltárselo en cualquier otro contexto: puntos y euro en juego.

Por supuesto, si tu intención es girar a la derecha y la flecha auxiliar está verde, puedes hacerlo aunque el principal esté en rojo; la luz verde te lo permite expresamente. Ahí no hay infracción. El problema surge cuando te quedas en el carril derecho sin querer girar y te pones nervioso al oír el claxon: entonces el riesgo de cometer un error se dispara.

Te recomiendo lo mismo que el profesor Pablo Morales a su alumna: “Si el de atrás me pita, que me pite”. Es decir, mantén la calma y respeta la señalización. Ningún conductor tiene derecho a obligarte a saltarte un semáforo. Si el coche de detrás insiste, lo que está haciendo es incitarte a cometer una infracción, algo que el propio organismo sanciona.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Conductores que circulan por el carril derecho con flecha doble (recto o giro) y se enfrentan a un semáforo principal rojo con auxiliar de ámbar o verde.
  • Cifras a tener en cuenta: Saltarse el semáforo principal: 200 euros y 4 puntos. Si giras sin obstruir con flecha verde, no hay sanción.
  • Consejo para evitarlo: Si el principal está en rojo, quédate parado; la flecha ámbar no te obliga a girar. Solo gira si la flecha es verde y hay un coche detrás que quiere girar.

BYD Seal 08: 65.000 reservas en 48 horas, 905 km CLTC y 694 CV en su versión EV

En apenas 48 horas, el BYD Seal 08 ha acumulado 65.000 reservas en China, un dato que confirma el apetito del mercado por las berlinas eléctricas de altas prestaciones a precios competitivos. Con 5,15 metros de longitud y un planteamiento que lo sitúa de lleno en el segmento premium, la nueva apuesta de BYD ha llamado la atención incluso antes de que los primeros clientes hayan podido conducirlo.

Según los datos que maneja el analista Andy Ding y de los que se hace eco Car News China, los pedidos se habrían disparado hasta los 65.000 en las primeras 30 horas, si bien él mismo reconoce un margen de error de entre el 10% y el 15%. Aun tomando el escenario más conservador, la cifra duplica con holgura el ritmo de ventas mensuales de muchos modelos europeos en todo un año.

Un fin de semana de récord en China

El goteo de pedidos no empezó el viernes pasado, sino que llevaba cocinándose desde mediados de junio. De los 65.000, unos 40.000 corresponden a reservas ciegas realizadas a partir del 12 de junio, cuando BYD abrió el periodo de blind bookings sin haber desvelado todavía los precios definitivos. Las 25.000 restantes llegaron tras el anuncio oficial de tarifas, en el arranque comercial del 2 de julio. La velocidad de estas últimas —más de 20.000 en unas horas— demuestra la fidelidad de la clientela china hacia la marca y la confianza ciega en su propuesta técnica.

Un detalle clave del reparto de la demanda es la preferencia mayoritaria por la variante 100% eléctrica, que ha acaparado más del 65% de las reservas frente al híbrido enchufable. La opción más deseada es, además, la más potente de la gama.

Ficha técnica esencial

  • Potencia máxima (versión EV): 510 kW, equivalentes a 694 CV, conseguidos con dos motores eléctricos y tracción total.
  • Autonomía eléctrica: 905 km según el ciclo CLTC (versión 100% eléctrica); 400 km eléctricos en ciclo CLTC para la variante híbrida enchufable.
  • Aceleración 0-100 km/h: 3,3 segundos.
  • Química de batería: BYD emplea su tecnología Blade de fosfato de hierro-litio (LFP), aunque la capacidad exacta en kWh no se ha hecho pública.
  • Calendario: comercialización iniciada en China el 2 de julio de 2026; sin fecha confirmada para Europa.

La variante más potente acapara dos tercios de las reservas

Los números del Seal 08 eléctrico invitan a una lectura más detallada. Con 510 kW (694 CV), hablamos de una potencia superior a la de muchos deportivos puros, empaquetada en una carrocería de 5,15 metros. La arquitectura de tracción total, cortesía de sus dos motores, le permite firmar un 0-100 km/h en 3,3 segundos, un registro que hasta hace muy poco estaba reservado a berlinas de alto rendimiento con etiqueta de lujo.

2026 BYD Seal 08. Imagen trasera.

En cuanto a la autonomía, los 905 kilómetros CLTC constituyen una referencia notable, aunque conviene matizar que el ciclo chino es generoso: en condiciones de homologación WLTP, la cifra se situaría probablemente en torno a los 700-750 kilómetros, una magnitud igualmente competitiva. La clave estará en la capacidad real de la batería —que BYD no ha desvelado pero que fuentes del sector sitúan por encima de los 100 kWh— y en la eficiencia del conjunto motriz, dos parámetros que determinan cuánto se acerca la experiencia diaria a la promesa de laboratorio.

La versión híbrida enchufable, por su parte, anuncia 400 kilómetros de alcance eléctrico CLTC y una autonomía combinada máxima de 1.660 kilómetros, lo que la convierte en una de las berlinas PHEV con mayor alcance del mercado. Ahora bien, la lectura del ciclo CLTC para la parte eléctrica debe tomarse con la misma prudencia que en el EV puro.

La combinación de 694 CV y 905 km de autonomía en una berlina de más de cinco metros redefine el listón de las prestaciones al que puede aspirar una marca generalista sin pasar por un especialista de lujo.

Lectura europea: entre la expectación y el realismo del ciclo CLTC

Más allá de las cifras, la pregunta que flota en el ambiente es si esta tecnológica berlina pondrá rumbo a Europa. BYD ya comercializa varios modelos eléctricos en España —entre ellos el Dolphin y el Atto 3—, y la llegada de la submarca Denza al Viejo Continente está confirmada. Sin embargo, el Seal 08 jugaría en una categoría superior, con un posicionamiento de berlina de representación que lo colocaría cerca de las referencias premium alemanas, pero con un precio de partida que en China ronda los 220.000 yuanes —alrededor de 28.000 euros al cambio— para la versión híbrida y unos 270.000 yuanes —34.500 euros— para el eléctrico más potente.

Si esos precios se trasladaran a Europa con los aranceles correspondientes, el Seal 08 podría situarse muy por debajo de cualquier berlina de su tamaño y potencia, incluso tras sumar los costes de homologación y distribución. El factor clave no será tanto si llega —los movimientos del fabricante de automóviles chino apuntan a que sí— sino con qué argumentos competirá frente a las marcas locales que ya tienen consolidada su red de servicio y la confianza del cliente.

Mientras tanto, los 65.000 pedidos de la primera semana son un recordatorio de que el mercado chino se mueve a una escala muy distinta, y de que la ecuación prestaciones‑precio sigue siendo la palanca más eficaz para acelerar la electrificación a gran escala. El Seal 08, con su batería Blade LFP y sus 694 CV, ya ha empezado a escribir su propia leyenda comercial.

Autogefühl prueba el MG IM5 eléctrico: 710 km de autonomía y carga récord contra Tesla

Acabo de terminar de ver la última prueba de Autogefühl y tengo que reconocerlo: el MG IM5 eléctrico me ha dejado con la boca abierta. No tanto por su diseño, que puede gustar más o menos, sino por una cifra que hasta ahora parecía territorio exclusivo de Tesla y de las marcas que facturan coches de seis cifras. El canal alemán, con Brian al volante y Roman tras la cámara, ha puesto a prueba el sedán IM5 y su hermano SUV, el IM6, y el resultado es un aviso serio para Audi, BMW y Mercedes.

El vídeo, grabado en estudio, arranca con una aclaración necesaria: el galimatías de marcas chinas. El coche luce el emblema de MG, pero en realidad pertenece a IM, una firma independiente dentro del grupo SAIC Motor. Según explica Brian, la decisión de venderlo como MG responde a una jugada práctica: aprovechar la red de concesionarios y el soporte postventa que la marca británica ya tiene desplegada en Europa. Para el comprador, la promesa es disfrutar de la tecnología IM con la cobertura de MG, así que en el día a día la confusión debería diluirse.

Autonomía de vértigo y carga ultrarrápida: los números que importan

Lo que de verdad importa está bajo la carrocería. La berlina MG IM5, con su silueta afilada y 4,90 metros de largo, monta una batería de 100 kWh y arquitectura de 800 voltios. En la configuración de tracción trasera, Autogefühl anuncia una autonomía de 710 kilómetros según el ciclo WLTP. Si prefieres la tracción total, la cifra baja a 575 km, pero ganas una aceleración de 0 a 100 km/h en 3,2 segundos. El SUV IM6, algo menos eficiente por aerodinámica, se queda en 625 km (trasera) y 545 km (total), con 3,5 segundos en el sprint cuando equipa los dos motores.

Pero el dato que puede cambiar la experiencia de uso diario es la velocidad de carga. El sistema admite picos de hasta 396 kW, lo que según el canal permite pasar del 10 al 80% de batería en apenas 17 minutos. Brian matiza, y yo se lo agradezco, que semejante potencia de carga solo se alcanza en estaciones de 400 kW que todavía no abundan y que, incluso cuando las encuentras, no siempre entregan la potencia máxima anunciada. Vamos, que sobre el papel es un cañón, pero en la vida real conviene ser prudente.

Tampoco pasa desapercibido un detalle de ingeniería que yo no esperaba en coches de este tamaño: la dirección trasera. Tanto el MG IM5 como el IM6 giran en un círculo ridículamente pequeño, comparable al de un Volkswagen Polo, según las mediciones del equipo de Autogefühl. Para quien maniobre a diario en parkings estrechos o calles del centro, es un argumento de peso.

En el interior, Brian se muestra satisfecho con la piel vegana de origen vegetal que tapiza los asientos. «La piel sintética mejora cada año», comenta mientras se sienta. Los reglajes eléctricos laterales le parecen algo plásticos, como de una calidad inferior al resto del habitáculo, pero aplaude la insonorización: las ventanillas sin marco y el doble acristalamiento consiguen un habitáculo muy silencioso. El puesto de conducción se articula en torno a una pantalla del conductor de 26 pulgadas y una central táctil de 10,5, ambas con un diseño que emula el de una tableta.

“Cargar del 10 al 80% en 17 minutos impresiona, pero nadie debería planificar sus viajes contando con esa velocidad máxima.”

— Brian, Autogefühl

Vida a bordo: entre la tecnología punta y los botones de plástico

El sistema de infoentretenimiento corre sobre un procesador Snapdragon con chip gráfico de Nvidia, lo que en teoría garantiza actualizaciones fluidas y compatibilidad futura con asistentes de inteligencia artificial, incluidos los que Apple integrará en CarPlay. Autogefühl destaca que tanto Apple CarPlay como Android Auto vienen de serie y sin coste adicional. La guinda digital es el control de los asientos desde la pantalla central, que Brian califica sin tapujos de «un poco truco» y que a mí, si soy sincero, me parece un paso más hacia esa obsesión por eliminar mandos físicos que no siempre mejora la experiencia.

La cámara de visión 360 grados y los sensores de aparcamiento están bien resueltos: con un solo toque en la pantalla se despliegan todas las vistas. Falta, eso sí, la función de aparcamiento remoto que permite sacar el coche de una plaza estrecha con el móvil; la marca asegura que llegará más adelante, pues el hardware ya está preparado.

Otro punto a favor es la garantía: siete años o 160.000 kilómetros para la batería, el componente más costoso de cualquier eléctrico. Para un comprador que todavía desconfía de la degradación, es un respaldo sólido.

¿SUV o berlina? La eterna disyuntiva

Brian confiesa que prefiere el MG IM6, mientras que Roman, el cámara, se inclina por la berlina IM5. La diferencia práctica está en el espacio de carga: el SUV ofrece 457 litros de maletero —con algo de profundidad extra— y un pequeño frunk delantero, mientras que el sedán sacrifica altura de carga pero gana en eficiencia aerodinámica y en esos 710 km de alcance. Los asientos traseros de ambos modelos se abaten en proporción 60/40, aunque no quedan completamente planos, lo que para escapadas de camping con mal tiempo puede ser una ayuda.

Lo que me queda claro después de ver el vídeo es que la propuesta de MG (o IM) ya no es la de un fabricante que solo compite por precio. Los 710 km de autonomía del MG IM5 y la velocidad de carga de 396 kW son cifras que, hace apenas tres años, solo veíamos en prototipos. Si la red de servicio está a la altura y el precio final confirma lo visto, a los alemanes se les va a hacer muy cuesta arriba justificar sus tarifas solo con la insignia.

Me pregunto si el comprador europeo está ya preparado para abandonar el logotipo de siempre por una berlina china que carga más rápido que un iPhone. Yo creo que sí, siempre que la experiencia de propiedad sea tan sólida como las especificaciones. El vídeo completo de Autogefühl, con todos los detalles de conducción y sensaciones al volante, lo tienes justo aquí abajo.

El World Cup Rally 1974: el desastre africano que inspiró el Rally Dakar

El World Cup Rally de 1974 es hoy poco más que una nota al pie en los anales del automovilismo, pero su legado pesa tanto como cualquier victoria: aquella edición desastrosa, donde solo 19 de los 70 coches alcanzaron la meta, sembró la semilla directa del Rally Dakar. El trazado de 12.000 millas a través del Sahara diezmó a la caravana y, pese al fracaso de público y prensa, alumbró el rally-raid más legendario del planeta.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: solo 19 de los 70 equipos lograron terminar una prueba que atravesaba el Sahara y quebró la moral de los competidores.
  • No te lo puedes perder: aquel fiasco organizativo y mediático inspiró a Thierry Sabine a crear el París-Dakar apenas cinco años después, moldeando el concepto moderno de rally-raid.
  • Datos y producción: la ruta cubría 19.300 km (12.000 millas) partiendo del Royal Opera House de Londres hasta el Estadio Olímpico de Múnich, con un bucle africano que incluía Argelia, Níger, Nigeria, Libia y Túnez.

El recorrido: 12.000 millas de Londres a Múnich con escala en el infierno del Sahara

Cuatro años después de la exitosa edición inaugural que unió Wembley con Ciudad de México, el Royal Automobile Club se propuso repetir la fórmula con motivo del Mundial de fútbol de Alemania. La salida se situó en el Royal Opera House londinense y la meta en el estadio olímpico muniqués, dos puntos separados por apenas 600 millas en línea recta. Para justificar un maratón de varias semanas, los organizadores dibujaron un lazo de 19.300 kilómetros que, tras atravesar Francia y España, embarcaba hacia Marruecos y se internaba en el corazón del Sahara.

Las etapas africanas se convirtieron en un filtro despiadado. La combinación de calor extremo, dunas cambiantes y navegación precaria provocó que más de dos tercios de los participantes quedaran fuera de combate. La diferencia respecto a la edición de 1970 fue abismal: entonces la caravana había cautivado al gran público con la participación del príncipe Michael de Kent y del futbolista Jimmy Greaves; ahora, los fabricantes se quedaron en casa, la crisis del petróleo encareció los costes y la ruta se anunció con tanto retraso que apenas hubo cobertura mediática.

Un error en las notas de ruta extravió a varias tripulaciones en territorio argelino, sumando horas de penalización y agotando los recursos de los equipos. Conforme los días avanzaban, la clasificación se convirtió en un registro de supervivientes más que de competidores. La organización describiría después el evento como «la aventura secreta», un epíteto que resumía a la perfección la indiferencia con la que la prensa generalista despachó aquella odisea sobre ruedas.

Supervivencia y solidaridad en las dunas

La dureza del trazado forjó, paradójicamente, «un espíritu de colaboración casi único» entre los participantes. Las tripulaciones compartían notas de navegación, se remolcaban mutuamente para salir de bancos de arena y rivalizaban en gestos de camaradería. No era raro ver a un competidor detenido horas para ayudar a otro, ignorando el crono. Los cronistas de la época rebautizaron el evento como el Londres-Samaritano-Múnich, en lugar del oficial Londres-Sahara-Múnich, reflejando el ambiente de ayuda mutua.

En lugar del Londres-Sahara-Múnich, bien podría haberse llamado Londres-Samaritano-Múnich, tal era la disposición a echar una mano entre los supervivientes.

La victoria recayó en el Citroën DS23 del trío australiano Andre Welinski, Ken Tubman y James Reddiex. Reddiex, experto en el avanzado sistema hidráulico del DS, configuró la suspensión tres centímetros más alta de lo normal y montó soportes de motor de acero para resistir las vibraciones. Incluso así, el equipo tuvo contratiempos: «Atropellaron una cabra pequeña cerca de Madoua y rozaron un badén en una curva», relataron los informes. Pese a todo, terminaron con 28 horas de ventaja sobre el primero de los tres Peugeot 504 oficiales. El último clasificado, tras aplicar todas las penalizaciones, cruzó la meta dieciocho días después del ganador.

De fracaso mediático a inspiración del Dakar

La edición de 1974 fue un fiasco de público y un agujero económico para el RAC. La ausencia de grandes marcas, la cobertura testimonial de los periódicos y el contexto de crisis energética dejaron al rally sin el brillo que había logrado su predecesor. Muchos se preguntaron entonces si los maratones automovilísticos de más de 10.000 millas tenían futuro. La respuesta, aunque tardó unos años en llegar, fue rotunda: aquel desastre africano prendió la chispa del Rally Dakar.

Thierry Sabine, que participó en la prueba como competidor y quedó atrapado en las dunas del Teneré, quedó fascinado por la crudeza del escenario y por la camaradería que afloraba cuando la tecnología se rendía al desierto. Cinco años después, en 1978, organizó la primera edición del París-Dakar, trasladando el espíritu de aventura y supervivencia a una prueba que acabaría por convertirse en el referente mundial del rally-raid. El World Cup Rally de 1974, por tanto, no fue un final, sino un laboratorio involuntario: demostró que el gran público prefería el drama de la arena al brillo de los estadios y que un rally de resistencia podía existir sin el paraguas del fútbol.

Hoy, con el Dakar plenamente asentado en el calendario deportivo, la efeméride de aquella edición maldita merece ser rescatada. La próxima gran cita del raid —cada enero— mantiene viva la herencia de un evento que, pese a su fracaso inmediato, escribió las reglas no escritas del rally de supervivencia. La historia, a menudo, necesita un desastre para alumbrar una leyenda.

La nueva señal R-120 de la DGT que muchos conductores ignoran y ya multa con 200 euros

Muchos conductores aún no saben lo que significa la señal circular con un coche echando humo que llevan meses viendo en los accesos de las grandes ciudades. Es la señal R-120, la que marca la entrada a una Zona de Bajas Emisiones (ZBE), y no hacerle caso puede costar una multa de 200 euros, según la normativa vigente de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La señal R-120 indica el inicio de una ZBE y muchos conductores todavía la confunden con otras señales de prohibición; ignorarla tiene consecuencias económicas directas.
  • Cómo te afecta: Si tu coche no lleva el distintivo ambiental que exige el ayuntamiento, entrar en esa zona te puede costar 200 euros, sin pérdida de puntos.
  • Puntos clave y plazos: Las restricciones de las ZBE están en vigor desde 2023 en todas las poblaciones de más de 50 000 habitantes. Cada municipio decide qué vehículos pueden acceder, por lo que debes informarte antes de circular.

¿Cómo es la señal R-120 y qué significa?

La R-120 es una señal circular de borde rojo y fondo blanco. En su interior aparece un vehículo expulsando humo que representa las emisiones contaminantes. Su función, según el Reglamento General de Circulación, es prohibir la entrada a los coches en función de su distintivo ambiental o de otros criterios ambientales que fije la autoridad municipal.

Eso sí, la señal nunca va sola. Siempre va acompañada de un panel complementario (denominado S-860) o de un cartel integrado en la propia señal. Es ahí donde se detalla qué etiquetas de la DGT están autorizadas a pasar. Por eso, ver solo la R-120 sin leer el panel es un error: las restricciones concretas pueden cambiar de una ciudad a otra.

Desde la implantación obligatoria de las ZBE en los municipios de más de 50 000 habitantes, la DGT incorporó esta señal para homogeneizar los accesos. Hoy es frecuente encontrarla a la entrada de cascos urbanos y centros históricos con limitaciones por contaminación.

Qué vehículos pueden pasar por una ZBE con la R-120

La respuesta corta es: depende del ayuntamiento. La ley deja en manos de cada consistorio la regulación de sus Zonas de Bajas Emisiones, como recuerda el Real Automóvil Club de España (RACE). Así que la R-120 no prohíbe el paso a todos los coches por igual, sino que remite al panel complementario donde se indica qué etiquetas pueden circular.

La señal R-120 no es un simple aviso: saltársela sin tener el distintivo correcto te puede costar 200 euros, aunque la decisión final de qué coches pueden acceder la tiene cada ayuntamiento.

En la práctica, muchas ciudades permiten el acceso a los vehículos con etiqueta CERO, ECO y C (las dos primeras son las más habituales para eléctricos e híbridos enchufables). Algunas aún dejan pasar a los etiqueta B en determinados horarios o tramos, mientras que otras han comenzado a vetar también a los C en sus zonas de mayor restricción. Todo queda reflejado en el panel que acompaña a la R-120.

Por tanto, antes de traspasar la señal es imprescindible mirar qué etiqueta tiene tu coche (puedes consultarla en la web oficial de la DGT) y compararla con lo que indica el cartel. Sin esa comprobación, el riesgo de sanción es alto, sobre todo si circulas con un coche sin distintivo (los clasificados como A).

Multas de hasta 200 euros y la disparidad entre municipios

Incumplir una restricción de acceso señalizada con la R-120 se considera una infracción grave. La cuantía habitual ronda los 200 euros, sin detracción de puntos del carnet de conducir. Es la misma sanción que se aplica a otras entradas prohibidas en entornos urbanos, y puede quedar en 100 euros si se abona en los 20 primeros días con el descuento por pronto pago.

Sin embargo, conviene tener presente que la cuantía exacta puede variar ligeramente si la ordenanza municipal fija una cantidad distinta, aunque siempre dentro de los márgenes que permite la Ley de Tráfico. Lo que no cambia es que no hay pérdida de puntos, porque no se cataloga como una infracción contra la seguridad vial sino contra la regulación ambiental del acceso.

La mayor confusión para el conductor viene de la falta de uniformidad. Una misma señal R-120 en Madrid o en Barcelona puede autorizar el acceso a vehículos eco mientras que en otra capital de provincia solo deje pasar a los CERO. Por eso, los paneles informativos son la clave: la DGT obliga a que sean claros, pero la decisión última de qué etiqueta pasa es local. Mientras se avanza hacia una señalización más inteligente —algunas ciudades ya instalan pórticos con lectura de matrícula—, la mejor defensa del conductor es detenerse un segundo a leer el cartel antes de entrar.

Las ZBE llevan activas desde 2023 y cada vez son más restrictivas. La señal R-120, lejos de ser un elemento decorativo, es la puerta de entrada a un régimen de circulación que puede salir caro si se desconoce. Informarse del distintivo que lleva el coche y de las zonas por las que se va a transitar es, hoy por hoy, tan necesario como saber la velocidad máxima de una vía.

Hyundai Ioniq 5: conducción autónoma Nivel 2, pantallas duales de 12,3 pulgadas y carga ultrarrápida 800V

El Hyundai Ioniq 5 2024 no es solo un diseño rompedor; es una suma de tecnología que coloca al conductor en el centro de una experiencia digital, segura y muy rápida. Conducción autónoma de Nivel 2, pantallas duales de 12,3 pulgadas y una arquitectura eléctrica de 800 V que permite recuperar hasta 336 km de autonomía en 15 minutos son sus principales cartas. Sobre el papel suena bien, pero lo que realmente importa es cómo se traduce al volante.

Así funciona la conducción autónoma de Nivel 2 en el Ioniq 5

El sistema de conducción autónoma de Nivel 2 que equipa el renovado modelo de Hyundai se apoya en un ADAS (asistente avanzado a la conducción) centrado en el Highway Driving Assist. En la práctica, combina control de crucero adaptativo con centrado activo de carril, capaz de mantener la velocidad, la distancia de seguridad y la posición en autopistas y vías rápidas sin intervención constante del conductor. Eso sí, las manos deben permanecer en el volante y la mirada en la carretera, porque el sistema exige supervisión permanente: es un SAE L2, no un piloto automático delegable.

El conjunto de sensores incluye cámaras frontales, radares y sensores ultrasónicos que alimentan también otras funciones de seguridad activa: frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, asistente de mantenimiento de carril y detector de ángulo muerto. La renovación de 2024 afinó el software para que las transiciones sean más suaves y la respuesta en curvas, más natural. Lo notas al circular por autovía durante un viaje largo: la fatiga se reduce de forma notable porque el coche asume la microgestión de la trayectoria y la velocidad, mientras tú solo supervisas.

El Nivel 2 bien implementado no sustituye al conductor, pero sí convierte los trayectos rutinarios en una experiencia mucho menos agotadora.

Pantallas duales de 12,3 pulgadas y cabina digital

El salpicadero modular del Ioniq 5 2024 integra dos paneles de 12,3 pulgadas bajo una misma superficie curvada: a la izquierda, el cuadro de instrumentos digital, y en el centro, una pantalla táctil para el sistema de infoentretenimiento. Ambas comparten un diseño de alto contraste, buena respuesta al tacto y una interfaz personalizable que el conductor puede configurar con widgets o vistas simplificadas.

El multimedia es compatible con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, algo que agradeces cada vez que subes sin necesidad de cables. Además, cuatro LED de píxeles en el volante interactúan con el conductor: dan la bienvenida al vehículo e indican el modo de conducción seleccionado y el estado de la batería. Un detalle que aporta información útil sin apartar la vista de la carretera.

Recarga ultrarrápida a 800 V y función V2L: eléctrico sin esperas y con enchufe universal

Gracias a su arquitectura de 800 V, el Ioniq 5 admite potencias de carga en corriente continua de hasta 220 kW. El dato más relevante para el conductor no es el voltaje, sino el tiempo: pasar del 10 al 80 % de batería en 18 minutos (o sumar 336 km de autonomía en 15 minutos) significa que una parada en ruta se reduce a lo que tardas en tomar un café. En carga doméstica con corriente alterna a 11 kW, una batería de 84 kWh se recupera por completo en unas cinco horas, ideal para la recarga nocturna.

Además, el cargador bidireccional permite la función V2L (Vehicle to Load): mediante una toma bajo la banqueta trasera, el coche suministra electricidad a dispositivos externos. Desde cargar un patinete eléctrico hasta alimentar una nevera portátil o incluso herramientas en una obra. En la práctica, convierte al Ioniq 5 en una fuente de energía ambulante que amplía su utilidad más allá del transporte.

Qué aporta este nivel tecnológico frente a sus rivales

En 2024, el segmento de los eléctricos compactos ya ofrecía sistemas de conducción asistida de Nivel 2, pero el Ioniq 5 destaca por combinar una puesta a punto refinada con una plataforma de 800 V y una recarga excepcionalmente rápida. Comparado con sus alternativas, su cargador bimodal y la función V2L son diferenciales que pocos modelos igualan. Además, la doble pantalla de 12,3 pulgadas no es un simple reclamo estético: su disposición curva y la conectividad inalámbrica con el móvil hacen que la interacción resulte más fluida que en muchos rivales que aún recurren a cable o interfaces sobrecargadas.

Sin embargo, conviene recordar que un Nivel 2 tan avanzado puede generar una falsa sensación de autosuficiencia. El conductor sigue siendo legalmente responsable, y el sistema se desactiva si no detecta las manos al volante tras unos segundos. La evolución hacia el Nivel 3 —donde el fabricante asume la responsabilidad en ciertas situaciones— todavía está en despliegue y no está disponible en este modelo. Para conductores que buscan máxima seguridad y confort en trayectos largos, la compañía coreana se lo ofrece con el Ioniq 5, que cierto es no debe confundirse con un vehículo autónomo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 10-80 % de batería en 18 minutos con cargador de 220 kW y 336 km de autonomía en 15 minutos; las pantallas duales miden 12,3 pulgadas cada una.
  • Lo que equipa: sensores de ADAS (cámaras, radares, ultrasónicos), control de crucero adaptativo con centrado de carril, frenada autónoma de emergencia, detector de ángulo muerto, dos pantallas curvas de 12,3 pulgadas, conexión inalámbrica para Apple CarPlay y Android Auto, cargador bidireccional con función V2L y arquitectura eléctrica de 800 V.
  • Así te afecta como conductor: viajas con menos fatiga en autopista, cargas la batería en el tiempo de un café, usas el móvil sin cables y puedes alimentar dispositivos externos desde el coche.

Renting o compra de furgoneta: calcula el TCO real con cuotas desde 350 €/mes y ejemplos para autónomos

El renting de una furgoneta media diésel arranca en 350 euros al mes con IBI, mantenimiento y seguro incluidos, y ya supera a la compra financiada en coste total de propiedad a cuatro años. Un dato que cambia las cuentas para el autónomo que renueva flota.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La oferta de renting profesional integra todos los costes operativos en una sola cuota y elimina el desembolso inicial de la compra. El TCO a cuatro años resulta inferior frente a la financiación tradicional.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: cuota fija, mantenimiento y neumáticos cubiertos, seguro a todo riesgo incluido, deducibilidad fiscal del IVA y del gasto. En contra: límite de kilometraje anual (penalizaciones si se supera), penalización por cancelación anticipada superior a 14 días, y al final del contrato no se obtiene la propiedad del vehículo.
  • Datos operativos clave: Cuota desde 350 €/mes para furgoneta media diésel; kilometraje tipo 20.000-25.000 km/año; duración de contrato 36-48 meses; TCO estimado un 12 % inferior al de compra financiada a 4 años.

Lo que incluye la cuota y lo que no

Según los operadores de renting, una cuota de 350 euros al mes sin IVA para una furgoneta del segmento medio —como una Renault Master o una Ford Transit— cubre todos los gastos operativos: mantenimiento (revisiones y averías mecánicas), neumáticos, seguro a todo riesgo sin franquicia, asistencia en carretera 24 horas e impuesto de circulación (IBI). El único coste adicional que corre por cuenta del autónomo es el combustible o la electricidad, según la motorización.

Esa previsibilidad elimina la incertidumbre de los talleres imprevistos y de las subidas de las primas de seguro. Sin embargo, conviene revisar la letra pequeña: el kilometraje pactado suele ser de 20.000 o 25.000 kilómetros anuales, y cada kilómetro extra tiene un coste adicional que puede encarecer la cuota al final del contrato.

El TCO a cuatro años: renting frente a compra financiada

Un análisis comparativo del coste total de propiedad (TCO) realizado por Arval para una furgoneta diésel media valora cada partida: precio de adquisición, interés de la financiación, seguro, mantenimiento, neumáticos, fiscalidad anual y depreciación. Con el renting, la suma de las cuotas mensuales en un periodo de cuatro años resulta aproximadamente un 12 % inferior a lo que el autónomo paga si compra la furgoneta mediante un crédito tradicional y asume por separado el resto de gastos.

En la compra financiada, el profesional paga una entrada inicial, las letras del préstamo y después cada factura de taller, cada rueda, cada seguro. El renting agrupa todo en un pago periódico y, fiscalmente, las cuotas son gasto deducible tanto en IRPF como en el IVA soportado (para autónomos con derecho a deducción), lo que mejora aún más el TCO neto.

El renting deja de ser una simple herramienta de financiación para convertirse en un instrumento de gestión integral cuando integra mantenimiento, seguro y neumáticos en la cuota mensual.

Para qué autónomo encaja y cuándo conviene la compra

Este modelo de renting de furgoneta encaja especialmente bien para el autónomo que hace reparto local o regional con un kilometraje predecible, valora la disponibilidad inmediata sin desembolso fuerte y quiere deducir de forma sencilla todos los gastos del vehículo. Las ofertas de operadores como Arval permiten elegir el modelo exacto, la duración del contrato y el kilometraje, adaptando la cuota a cada caso.

Ahora bien, si el autónomo realiza un kilometraje muy alto —más de 40.000 kilómetros al año— o prevé conservar la furgoneta más de ocho años, la compra financiada o al contado puede salir más rentable. El renting penaliza la cancelación anticipada después de los primeros 14 días, por lo que una vez firmado el contrato, la flexibilidad se reduce. Además, al final del período, la furgoneta vuelve al operador; no se genera un activo.

Conviene también vigilar que la versión eléctrica de renting ya está disponible con cuotas similares —en algunos operadores, desde 380 euros al mes— y con las ayudas del MOVES Flotas, el TCO puede igualar al del diésel en ciclos urbanos. Para el autónomo que reparte dentro de ciudad, el renting eléctrico es una opción a considerar.

Lo que hay que vigilar antes de firmar

Antes de optar por el renting, el autónomo debe comprobar estos puntos: el límite exacto de kilometraje y el coste del kilómetro extra; las condiciones de cancelación anticipada; si el seguro cubre la pérdida total o incendio y los daños propios con franquicia cero; y si el taller asignado por el renting está en su zona de trabajo habitual. Un contrato de renting bien leído y adaptado a la realidad operativa diaria es una decisión que ahorra tiempo y dinero.

En resumen, el renting de furgoneta media diésel con cuota desde 350 euros al mes bate a la compra en TCO a cuatro años para el autónomo que recorre entre 20.000 y 25.000 kilómetros al año. Fuera de ese perfil, la compra o el leasing pueden ser alternativas válidas. Las ofertas están abiertas y la fiscalidad acompaña; solo falta que el profesional haga sus cuentas.

Renting con seguro incluido: OJ Renting unifica cuota fija y cobertura a todo riesgo

OJ Renting, la división de renting de Omoda, ha puesto en marcha un servicio que unifica en una única cuota fija mensual el seguro a todo riesgo, el mantenimiento y la asistencia en carretera. La propuesta, ya disponible tanto para particulares como para empresas, permite acceder a un vehículo nuevo sin pasar por la compra tradicional y con todos los gastos recurrentes controlados.

Qué incluye el renting con seguro de OJ Renting

La fórmula de OJ Renting incluye en la cuota mensual la cobertura completa del automóvil. El seguro a todo riesgo cubre tanto la responsabilidad civil como los daños propios del vehículo, lo que evita al usuario cualquier desembolso imprevisto en caso de siniestro. Además, la cuota incorpora el mantenimiento programado, la inspección técnica de vehículos (ITV) y la asistencia en carretera las 24 horas.

Los contratos se pueden formalizar con duraciones de entre 30 y 60 meses, adaptándose al perfil de cada conductor. Al finalizar el periodo, el cliente puede optar por devolver el coche, renovarlo por uno nuevo o analizar otras opciones dentro de la oferta de la marca. Esto permite disponer siempre de vehículos con las últimas tecnologías en conectividad, seguridad y eficiencia, sin preocuparse por la depreciación.

Para quién es y cuánto cuesta

La modalidad para particulares está pensada para conductores que quieren disfrutar de un coche nuevo sin las gestiones que conlleva la propiedad. El precio de partida se sitúa en 544 euros al mes más IVA para un SUV híbrido enchufable como el Omoda C5, un modelo con etiqueta Cero emisiones de la DGT y 92 km de autonomía eléctrica. La cuota fija facilita la planificación financiera mensual y cubre todos los servicios vinculados al ciclo de vida del vehículo.

En el caso de las empresas, OJ Renting ofrece una solución integral para flotas. La cuota concentra seguro, mantenimiento y gestión administrativa, lo que simplifica los procesos de renovación periódica y ayuda a las compañías en sus estrategias de electrificación al sustituir vehículos antiguos por modelos más eficientes y con menores emisiones de CO₂. La disponibilidad de diferentes configuraciones y plazos permite ajustar la propuesta a las necesidades reales de movilidad de cada negocio.

Unificar seguro, mantenimiento y cuota mensual elimina la incertidumbre de los gastos imprevistos y convierte el coche en un servicio predecible.

Ventajas y letra pequeña a vigilar

El renting con seguro incluido gana terreno en España como alternativa a la compra, especialmente entre los usuarios que recorren menos de 15.000 kilómetros al año y valoran la renovación periódica del vehículo. La propuesta de OJ Renting se alinea con esa tendencia al ofrecer una cuota fija sin entrada inicial y coberturas habitualmente reservadas a pólizas independientes.

Antes de firmar, conviene revisar tres puntos clave: el kilometraje anual contratado (cualquier exceso suele penalizarse), las condiciones de cancelación anticipada y si la cobertura del seguro incluye franquicia o no. En los contratos de renting, el seguro suele ser todo riesgo sin franquicia, pero es recomendable verificarlo en las condiciones particulares de cada oferta. También es útil comparar la cuota mensual con la suma de un préstamo al uso, un seguro independiente y el mantenimiento, para valorar el ahorro real que supone la tarifa plana.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura a todo riesgo (responsabilidad civil y daños propios) incluida en la cuota mensual del renting, junto con mantenimiento, ITV y asistencia en carretera 24 horas.
  • A quién va dirigido: particulares que buscan un coche nuevo sin preocupaciones de gestión y empresas que necesitan simplificar la administración de flotas con una cuota fija predecible.
  • Cuánto cuesta: desde 544 euros al mes más IVA para un SUV híbrido enchufable con etiqueta Cero de la DGT, con posibilidad de contratos de 30 a 60 meses y opción de renovación al término.

Subida de la prima del seguro de coche: el 50% más de siniestralidad amenaza tu bolsillo este verano

El mes de junio cerró con 136 fallecidos en accidentes de tráfico, casi un 50% más que los 91 del mismo mes de 2025, según los datos provisionales de la DGT recopilados por Dvuelta. Este repunte de la siniestralidad, con 115 siniestros mortales (un 35% más interanual), no solo dispara las alarmas de la seguridad vial: para los bolsillos de los conductores, la subida podría traducirse en primas de seguro de coche más caras a partir de la próxima renovación. La operación especial de verano, recién iniciada, pone a prueba tanto a los sistemas de control como a la resistencia de las pólizas.

La siniestralidad se dispara en el arranque del verano

Según los mismos registros provisionales, junio se convierte en el primer mes de 2026 en que la accidentalidad supera los datos del año anterior y lo hace con fuerza, rompiendo la tendencia de meses previos. Este incremento se produce a las puertas de julio y agosto, periodo que concentra tradicionalmente los mayores desplazamientos y, por tanto, los riesgos de colisión más altos. La DGT ha desplegado en los dos últimos años 122 nuevos puntos de control de radar, hasta situar la red en una cifra récord. En 2025 se formularon más de 6,1 millones de denuncias, con una recaudación superior a los 540 millones de euros, ambas marcas históricas.

Pese a este despliegue tecnológico, los accidentes han repuntado, lo que alimenta el debate sobre la eficacia exclusiva de los controles de velocidad. Lo cierto es que junio arroja una cifra de fallecidos por encima de los pronósticos iniciales. El dato es especialmente relevante porque las aseguradoras utilizan las estadísticas oficiales de siniestralidad como uno de los principales insumos para calcular el riesgo y ajustar las tarifas. Cuantos más siniestros se producen, mayor es la probabilidad de que las primas se encarezcan en las renovaciones siguientes.

Cómo puede afectar el repunte de accidentes a tu prima

La mecánica es sencilla: cuando la frecuencia de siniestros se eleva, las aseguradoras asumen un mayor gasto en indemnizaciones, lo que deteriora su índice de siniestralidad. Para compensarlo, las primas tienden a subir, sobre todo si la tendencia se mantiene meses seguidos. Aunque julio y agosto son solo los primeros indicadores, un incremento del 50% en fallecidos (y presumiblemente en siniestros con daños materiales) podría traducirse en un encarecimiento estimado del 3% al 6% en las renovaciones de la segunda mitad del año, según fuentes del sector.

Eso significa que, partiendo de una prima media del seguro de coche de unos 380 euros anuales (dato consolidado de los últimos informes sectoriales), el sobrecoste podría situarse entre 11 y 23 euros adicionales por recibo. Para un conductor con una póliza a todo riesgo, el incremento sería más notable, ya que la base de cálculo es mayor. En cualquier caso, conviene tener presente que las compañías revisan las tarifas en función de su propia cartera, por lo que no todos los asegurados notarán el cambio con la misma intensidad.

Lo que sí está en manos del conductor es prepararse para la renovación: comparar ofertas, mantener el historial limpio y, en los meses de verano, extremar la precaución para no engrosar una estadística que puede acabar golpeando su bolsillo.

Un verano con más siniestros puede traducirse en primas más altas para todos los conductores, incluso para quienes llevan años sin dar un parte.

El seguro de coche ante un verano de alta accidentalidad: lo que debes vigilar

El mero hecho de que la siniestralidad haya repuntado en el primer mes de la campaña estival obliga a los automovilistas a revisar sus coberturas. Si tienes una póliza a terceros, por ejemplo, puede que los gastos por lunas y asistencia en carretera se encarezcan ligeramente. Si dispones de un seguro a todo riesgo con franquicia, el valor de la franquicia es fijo, pero la prima base podría ajustarse al alza en la renovación.

Los conductores con bonus malus —el sistema que descuenta años sin siniestro— deben saber que, aunque la subida general no penalice su historial personal, el aumento del riesgo colectivo puede neutralizar parte del ahorro acumulado. La recomendación: comparar ofertas en el momento de la renovación, revisar la cobertura de responsabilidad civil y, sobre todo, extremar las precauciones al volante para evitar engrosar la estadística que justifica las subidas.

La DGT mantiene su dispositivo especial con el máximo de vigilancia, pero las cifras de junio demuestran que la prevención no solo depende de los radares. El verano de 2026 arranca con un llamado de atención: la carretera no perdona y el bolsillo puede ser el siguiente en notarlo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: En este contexto, la expectativa de una prima más elevada al renovar, como consecuencia directa del aumento de la siniestralidad vial. No es un producto nuevo, sino una tendencia de precios al alza.
  • A quién va dirigido: A todos los conductores de turismo que tengan que renovar su póliza en los próximos meses, especialmente a aquellos con un uso intensivo del coche en verano y a quienes buscan mantener su presupuesto bajo control.
  • Cuánto cuesta: La prima media ronda los 380 euros anuales; un incremento estimado del 3% al 6% supondría entre 11 y 23 euros más al año, dependiendo del perfil y la aseguradora.

El Peugeot 3008 estrena una pantalla curva de 21 pulgadas con head-up display y carga inalámbrica

El Peugeot 3008 de tercera generación da un salto en la cabina con el estreno del Panoramic i-Cockpit, una pantalla curva de 21 pulgadas que se extiende a lo ancho del campo visual del conductor. Junto a ella, el head-up display extendido proyecta información esencial sin apartar la vista de la carretera, y la carga inalámbrica integrada mantiene el móvil listo sin enredos. El conjunto redefine la experiencia digital en un modelo generalista que la compañía francesa quiere acercar al segmento premium.

Una cabina que apuesta por la tecnología y la envolvente digital

El nuevo sistema multimedia organiza dos zonas diferenciadas sobre la única superficie curvada. La parte más cercana al conductor concentra la instrumentación y las indicaciones de navegación, mientras que la sección central, de 10 pulgadas, gestiona la climatización, los medios y las aplicaciones. Un panel de accesos directos configurables, situado en la franja inferior, permite personalizar hasta seis funciones frecuentes: climatización, modos de conducción o acceso directo a la guía telefónica, entre otras.

La experiencia se apoya en la conectividad nativa con Apple CarPlay y Android Auto, que se muestran ahora en toda la extensión de la pantalla curva. El sistema reproduce la interfaz del teléfono ocupando un espacio notable, lo que reduce la necesidad de manipular el dispositivo. Además, la guantera delantera, situada bajo la consola central, incorpora una superficie de carga inalámbrica con capacidad de 15 W, suficiente para una recarga rápida compatible con la mayoría de teléfonos actuales.

Head-up display extendido: más información sin perder la carretera

El head-up display no se limita a unos pocos dígitos de velocidad. En el Peugeot 3008 proyecta sobre el parabrisas datos de navegación paso a paso, límites de velocidad reconocidos por la cámara, indicaciones de los sistemas de asistencia y alertas de seguridad activa. La imagen se sitúa en el campo de visión natural del conductor, a unos dos metros por delante, para que la transición entre mirar la pantalla y volver al tráfico sea prácticamente instantánea.

La información se combina con el cuadro de instrumentos virtual de la pantalla curva, de forma que el piloto puede elegir qué dato ve en cada ubicación. Por ejemplo, la navegación puede ocupar el head-up display mientras la pantalla central muestra el velocímetro y el estado de las ayudas a la conducción, o viceversa. Desde los ajustes del vehículo se puede seleccionar el tipo de información preferida: solo la velocidad, la navegación completa o una mezcla que incluya los avisos de los sistemas ADAS. Los iconos de cambio involuntario de carril o de riesgo de colisión aparecen con gran tamaño para facilitar una reacción rápida.

Una pantalla de 21 pulgadas no es solo tamaño: es la llave para que cada función quede al alcance de un vistazo, reduciendo las distracciones y alargando la comodidad en trayectos largos.

Materiales y ergonomía: una cabina que eleva el estándar del segmento

La posición de conducción mantiene la fórmula del volante pequeño y el cuadro elevado, pero ganando visibilidad tanto de la instrumentación como de la carretera. Los asientos, tapizados en cuero reciclado y tejidos técnicos, ofrecen sujeción lateral sin ser invasivos y resultan confortables para viajes largos. Las molduras combinan madera y aluminio según el acabado, y la percepción de calidad acaricia el escalón premium. La columna de dirección ajustable en profundidad y altura permite encontrar un ángulo natural, algo que agradecerán los conductores de trayectos mixtos.

El salpicadero prescinde de botones físicos superfluos y concentra las funciones en la pantalla y en el volante multifunción. Los comandos táctiles de la consola central, dedicados a la climatización y al volumen, mantienen un tacto háptico que facilita el manejo sin retirar la vista de la pantalla.

Conectividad práctica y maletero sin concesiones

La plataforma STLA Medium, estrenada por el Peugeot 3008, permite que tanto las versiones híbridas como las eléctricas ofrezcan 520 litros de maletero, una cifra que no varía entre motorizaciones. Eso se traduce en un espacio de carga aprovechable para viajes, sin que la tecnología de electrificación reste capacidad.

Para los usuarios de las variantes E-3008, la función V2L (Vehicle-to-Load) convierte el coche en una fuente de energía de hasta 3.500 W. Basta conectar un adaptador al puerto de carga para alimentar desde una bicicleta eléctrica hasta pequeños electrodomésticos. La cabina, además, ofrece una toma USB-C en las plazas traseras y otra en la delantera, junto con la bandeja de carga inalámbrica mencionada.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla curva de 21 pulgadas integra instrumentación y multimedia en una sola superficie, con una sección central de 10 pulgadas para climatización y apps.
  • Lo que equipa: head-up display extendido, carga inalámbrica de 15 W, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, mandos hápticos y volante pequeño multifunción.
  • Así te afecta como conductor: toda la información relevante aparece en el campo de visión sin apartar la vista de la carretera; el móvil se carga sin cables y la interacción con el coche se simplifica con accesos directos personalizables.

Yamaha despide a la R6 con una versión limitada bajo pedido en Japón antes del adiós definitivo

Yamaha ha abierto la puerta a la última producción de la R6 Race: solo bajo pedido y exclusivamente en Japón. La icónica supersport tetracilíndrica se despide del mercado con una tanda limitada de unidades destinadas a circuito, sin posibilidad de matrícula y con plazos de reserva muy ajustados.

Reservas exprés en julio y agosto de 2026

Según adelantó Visordown y recoge La Moto, Yamaha Japón ha organizado un proceso de compra escalonado: la primera ventana de reservas arrancó el 1 de julio y se extiende hasta el 31 de este mes. La segunda, y última, estará abierta entre el 1 y el 31 de agosto. Solo los concesionarios japoneses con vínculo en competición canalizarán los pedidos.

No habrá venta directa al público general fuera de Japón. Quien quiera una de estas R6 tendrá que contactar con un distribuidor local y cumplir los plazos. La entrega está prevista para el 26 de febrero de 2027, y después, la línea de producción se detendrá definitivamente. La producción final se estima que no superará unas pocas decenas de unidades, todas ellas destinadas a satisfacer la demanda interna del mercado nipón, donde las tandas privadas en circuitos como Suzuka o Motegi siguen muy vivas.

Eso sí, la moto no estará homologada para circular por carretera. Desde que Yamaha retiró la R6 de calle del mercado europeo por las normativas de emisiones, la versión Race ha sido la única alternativa para quienes corren en campeonatos nacionales, tandas o simplemente quieren una herramienta de circuito con pedigrí de competición.

Además, la producción se limitará a unidades contadas; la marca no dará cifras pero serán muy pocas.

La R6 no se hizo para ser cómoda. Se hizo para girar el acelerador hasta el fondo y exigir al piloto lo mejor en cada curva.

Una R6 de circuito sin cambios para la despedida

La última YZF-R6 Race toma como punto de partida la especificación europea de 2020. Mantiene el motor de cuatro cilindros en línea de 599 cc, refrigerado por líquido, capaz de girar muy arriba y entregar su potencia de forma lineal en la zona alta del cuentavueltas. No hay retoques mecánicos: Yamaha ha decidido cerrar la producción sin modificar la receta que tantos pilotos han exprimido en pista.

La electrónica incluye control de tracción ajustable, cambio rápido y componentes de suspensión y frenos alineados con la R1 Race, una herencia que se agradece al apurar la frenada. La moto llega sin carenados de calle, sin faros ni retrovisores, lista para colocar un dorsal y rodar.

El hueco que deja la R6 en el motociclismo deportivo

La despedida de la R6 no es un simple cierre de catálogo. Durante más de dos décadas, esta 600 fue protagonista en el Mundial de Supersport, sumando victorias con pilotos como Andrea Locatelli o Sandro Cortese, y se convirtió en la montura de referencia en categorías nacionales de 600. Su chasis de doble viga de aluminio y su basculante largo le conferían una estabilidad excepcional en las curvas rápidas, obligando al piloto a mantener el motor por encima de las 10.000 rpm para sacar partido a su carácter explosivo.

Con la irrupción de normativas más estrictas y la apuesta por motos de mayor cilindrada, el segmento de las tetracilíndricas de 600 cc ha menguado, dejando a la R6 de la marca de los diapasones como una de las últimas representantes puras. Yamaha ya tiene puesta la vista en la R9, que debutó en 2025, con motor tricilíndrico CP3 de 890 cc y un enfoque más versátil. La R9 rompe con la tradición de los cuatro cilindros: entrega más par desde abajo pero no replica la experiencia de una tetracilíndrica de altas vueltas. La R6, en cambio, se va sin concesiones. Para muchos, la R6 era la escuela del pilotaje fino, una máquina que enseñaba a mantener el motor alto de rpm, a leer el asfalto y a exprimir cada metro de pista.

Tu Mecánico de Confianza

Si has podido reservar una de estas últimas R6 Race, ten en cuenta que sale de fábrica con reglajes genéricos. Antes de la primera tanda, ajusta la precarga y la compresión según tu peso, comprueba el par de apriete de los tornillos del tren delantero y revisa la presión de los neumáticos en frío; aunque la moto es de circuito, un mal reglaje puede convertir la precisión en una caída sin previo aviso.

Zontes y Voge disparan su cuota: los scooters más vendidos en España en 2026

Zontes ha matriculado un 108% más de scooters en España durante la primera mitad de 2026, y Voge un 112%. Las marcas chinas ya no son el futuro: son el presente.

Según datos del sector recopilados por Publimotos, Zontes cerró el primer semestre con cerca de 4.500 motocicletas matriculadas, un crecimiento que duplica el del año anterior. Zontes se consolida como la marca china preferida por los motoristas españoles, reflejando un cambio de tendencia que pocos anticipaban hace apenas un par de años.

Voge no se queda atrás. La marca registró un avance del 112% en el mismo periodo, un crecimiento que la sitúa entre las cinco marcas de scooters más vendidas del país, por detrás de Honda y Yamaha pero pisando fuerte los talones a las japonesas.

El sector de las dos ruedas en España ha sido tradicionalmente un coto de las marcas niponas, pero la irrupción china —con Zontes y Voge a la cabeza— está redefiniendo el reparto de la tarta. Cada vez más compradores cruzan el umbral de un concesionario sin prejuicios de origen.

Precio, equipamiento y percepción de calidad

El Zontes X125 es uno de los ejemplos más claros. Llega al mercado con un precio notablemente inferior al de la Yamaha NMAX 125, el scooter de referencia en la categoría. La diferencia de precio ha sido clave, pero no única: el equipamiento de serie —iluminación full LED, instrumentación digital, conectividad— está a la altura o supera a las japonesas.

En cilindradas superiores, la Voge DS800 y la Voge 900 empiezan a hacerse un hueco en los segmentos de aventura y turismo. La Yamaha MT-07, durante años un superventas, vende ahora aproximadamente la mitad que estos modelos chinos en sus respectivos nichos, un dato que ilustra el terremoto silencioso que está viviendo el mercado español.

No es solo precio: las motos chinas convencen al motero español con un equipamiento difícil de igualar y una calidad que ya roza a las japonesas.

El cambio de mentalidad que (casi) nadie esperaba

Hace una década, los fabricantes chinos eran sinónimo de baja fiabilidad y repuestos inciertos. Hoy la percepción ha dado un vuelco. La mayoría de los compradores busca una combinación de precio, tecnología y diseño, y en ese triángulo Zontes y Voge han sabido jugar sus cartas.

Pero no todo es color de rosa. La fiabilidad a largo plazo y la cobertura de garantía siguen siendo las grandes incógnitas. Un motorista que recorre 15.000 km al año necesita saber que su concesionario tendrá el recambio en 48 horas, no en dos semanas.

El crecimiento de las marcas chinas no se limita a los scooters: QJMotor y CFMOTO también ganan cuota en segmentos como el naked y el trail, presionando a Suzuki, Kawasaki y KTM. El mercado español está enviando un mensaje claro: el origen importa cada vez menos.

Con todo, la clave de la consolidación estará en el servicio posventa y la disponibilidad de piezas. De momento, Zontes y Voge cuentan con redes de distribución cada vez más sólidas en España, y eso es lo que marca la diferencia para el motorista que hace muchos kilómetros.

Las multas de la ZBE de Málaga se disparan a 35.000 en pleno conflicto judicial

Entrar sin etiqueta ambiental en la Zona de Bajas Emisiones de Málaga suma ya 35.257 sanciones desde que el pasado 30 de noviembre de 2025 comenzara el régimen sancionador. La multa asciende a 200 euros (100 con pronto pago) y, de momento, solo afecta a los vehículos que pagan el impuesto de circulación fuera de la capital, una discriminación que ha llevado al Tribunal Superior de Justicia de Andalucía a anular la ordenanza.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Málaga acumula más de 35.000 multas en plena batalla legal, con el TSJA tumbando la norma por discriminatoria.
  • Cómo te afecta: si tu coche no tiene distintivo ambiental y está matriculado fuera de Málaga, ya estás pagando 200 euros por acceder al centro; la sentencia abre la puerta a la devolución.
  • Puntos clave y plazos: las multas se mantienen pese al fallo judicial, el Ayuntamiento estudia recurrir al Supremo y, a finales de año, la restricción se ampliará a los vehículos con etiqueta B.

35.257 multas en seis meses: la radiografía del régimen sancionador

Los datos, facilitados por el Ayuntamiento al grupo municipal Con Málaga, abarcan el primer semestre de vigencia de las sanciones (de diciembre de 2025 a mayo de 2026). La cifra se desglosa en 11.712 denuncias hasta el 1 de febrero y otras 23.745 desde entonces, con un promedio semanal de 1.400 multas y un pico de 1.652 el 9 de febrero.

Cada infracción asciende a 200 euros, cantidad que se reduce a 100 si se paga en el periodo voluntario de 20 días y no conlleva detracción de puntos del carné de conducir. La recaudación estimada oscila entre 3,5 y 7 millones de euros, dependiendo de cuántos conductores abonen la totalidad o se acojan al pronto pago.

El temor a la sanción ha sacado de las calles del área central 25.000 coches al día, según los aforos oficiales, un dato que demuestra el impacto inmediato de la restricción sobre la movilidad.

El embrollo jurídico: por qué el TSJA ha tumbado la ZBE malagueña

La sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía, fruto de un recurso de Vox, no cuestiona la medida ambiental ni su tramitación, pero sí ataca de lleno el régimen sancionador. El tribunal considera que multar solo a los vehículos que pagan el impuesto de circulación fuera de Málaga capital vulnera los principios de igualdad, libre circulación y libre mercado.

La ordenanza municipal, ideada por el Área de Movilidad, eximía durante los cinco primeros años a los vehículos empadronados en la ciudad para permitir a los malagueños agotar la vida útil de sus coches. Esa distinción, ahora anulada, ha generado un escenario de enorme inseguridad jurídica.

La sentencia cuestiona la base de la ordenanza y abre la puerta a que miles de conductores reclamen la devolución de sus multas.

El Ayuntamiento, sin embargo, mantiene activa la ZBE y sigue multando porque el fallo no es firme. Las propuestas de Vox y Con Málaga para suspender de inmediato las sanciones fueron rechazadas en el pleno; el gobierno local argumenta que legalmente no puede hacer otra cosa. Al mismo tiempo, estudia recurrir en casación ante el Tribunal Supremo, aunque una gran parte de estos recursos se inadmiten, lo que alarga la incertidumbre.

Lo que viene: multas a los vehículos con etiqueta B y la incertidumbre de la devolución

La controversia se agrava porque a finales de 2026 la ZBE se ampliará a los vehículos con distintivo B, el segundo más contaminante. Este calendario, sumado a la sentencia, obligará al Consistorio a modificar la ordenanza para incluir también a los coches de Málaga capital, algo que no estaba previsto hasta dentro de cinco años.

Mientras, crece la presión para que los millones recaudados se inviertan en movilidad sostenible. La viceportavoz de Con Málaga, Toni Morillas, ha exigido que el dinero sirva para financiar aparcamientos disuasorios en los accesos este, norte y oeste —las 5.000 plazas prometidas en el programa electoral de 2023 siguen sin construirse— y para renovar la flota de la EMT.

Para el conductor, la situación actual se resume en un aviso: la ZBE de Málaga multa, pese a que la justicia la ha declarado ilegal en su formulación actual. La recomendación de las asociaciones es recurrir cualquier sanción; si el Supremo confirma el fallo y la ordenanza no se corrige, quienes hayan pagado podrían reclamar la devolución con intereses. Mientras, conviene evitar acceder al centro sin distintivo ambiental y seguir de cerca la evolución judicial y normativa, que determinará si los 200 euros de hoy se convierten en una deuda municipal para las arcas locales.

BMW F 900 GS trail: 105 CV, 14 kg menos y una gran opción para viajar

Perder 14 kilos y ganar 10 CV en una sola generación no es habitual. La BMW F 900 GS lo ha conseguido y, de paso, redefine lo que una trail media puede hacer fuera del asfalto. La familia GS de la marca bávara tiene un peso indiscutible en el mundo adventure, pero esta F 900 GS se desmarca con una propuesta más radical y un marcado ADN rally que la convierte, en nuestra opinión, en la opción más lógica y polivalente del catálogo.

¿Qué cambia realmente en la nueva F 900 GS?

La reducción de peso es el primer golpe sobre la mesa. BMW ha aligerado la F 900 GS en 14 kg respecto a la anterior F 850 GS, una cifra que se nota en cada maniobra a baja velocidad y, sobre todo, en conducción off-road. El mayor responsable es el nuevo depósito de plástico de 14,5 litros, que por sí solo ahorra 4,5 kg frente al antiguo tanque de acero. A eso se suman un subchasis trasero rediseñado (-2,4 kg) y un silenciador Akrapovic opcional que resta otros 1,7 kg. La báscula miente menos que nunca.

Aligerar 14 kg y sumar 10 CV transforma una trail mediana en una verdadera máquina viajera.

Se mantiene la esencia GS, pero con un enfoque claramente off-road: llanta delantera de 21 pulgadas, suspensiones revisadas y una ergonomía pensada para pilotar de pie sobre los estribos. El paquete Enduro Pro, disponible como opción, añade horquilla invertida con barras tratadas al nitruro de titanio y amortiguador específico, ambos regulables en todos sus parámetros. La F 900 GS no es una simple evolución, es un cambio de filosofía dentro de la gama media de BMW.

Motor y electrónica: más potencia, más control

El corazón de la F 900 GS es un bicilíndrico en línea de 895 cc, con pistones forjados 2 mm más anchos que elevan la cilindrada desde los 853 cc del modelo precedente. Entrega 105 CV a 8.500 rpm y un par máximo de 92 Nm a 6.500 rpm, cifras que la colocan por encima de rivales directas como la KTM 790 Adventure, la CFMoto 800 MT-X o la Voge DS800X, e incluso la acercan a motos de mayor cilindrada como la Honda Africa Twin. El cigüeñal calado irregular (270º-450º) le da un carácter más marcado y mejora la tracción en terrenos sueltos.

En el apartado electrónico, BMW equipa una plataforma con Unidad de Medición Inercial (IMU) que permite gestionar el ABS y el control de tracción DTC en curva. De serie, dispone de modos de conducción Rain y Road; con los modos Pro se amplían las opciones para escenarios de baja adherencia. La pantalla TFT a color de 6,5 pulgadas ofrece una interfaz clara y legible, con acceso rápido a todas las funciones. La electrónica de alta gama no es un lujo, es una herramienta para disfrutar con seguridad tanto en carretera como en pistas rotas.

Por qué la F 900 GS apunta a ser la trail mediana más equilibrada

El segmento de las trail medianas está más reñido que nunca. Modelos como la KTM 790 Adventure, la CFMoto 800 MT-X o la Kove 800X Pro ofrecen argumentos sólidos, pero la BMW F 900 GS combina una potencia superior con una electrónica más refinada y un paquete off-road opcional verdaderamente preparado. El conjunto Enduro Pro, con horquilla y amortiguador regulables, elevador de manillar y cadena M Endurance de bajo mantenimiento, la convierten en una moto que puede salir de fábrica lista para la aventura sin necesidad de acudir al mercado de accesorios.

La posibilidad de configurar la moto desde concesionario con distintos paquetes (confort, viaje, conectividad, off-road) es otra de sus grandes bazas. Puedes tener una trail rutera, una viajera equipada con maletas y puños calefactables, o una máquina más especializada para tierra, todo sin salir del catálogo oficial. Eso, sumado al equilibrio entre peso, potencia y tecnología, la hace la opción más sensata para quien busca una moto para viajar sin límites de asfalto y sin saltar a las grandes maxitrail de más de 1.000 cc.

La F 900 GS llega en un momento en el que muchos motoristas buscan una moto versátil, capaz de cargar equipaje y adentrarse por caminos sin olvidar el confort en los largos desplazamientos por carretera.

Tu mecánico de confianza

  • Intervalos de mantenimiento: BMW recomienda revisiones cada 10.000 km o 12 meses, con cambio de aceite y filtro de motor (aceite sintético 15W-50). La cadena M Endurance alarga los periodos de engrase y ajuste.
  • Comprobaciones antes de un viaje largo: revisa el estado de los neumáticos (presión y desgaste), el funcionamiento de los modos de conducción electrónicos y el apriete de los tornillos del equipaje. El subchasis trasero ligero agradece una inspección visual periódica si cargas mucho peso.
  • Puesta a punto off-road: si activas el paquete Enduro Pro, no olvides ajustar la precarga a tu peso y al equipaje antes de meterte en pistas rotas. Las suspensiones responden muy bien, pero un mal reglaje lastra el comportamiento en terrenos difíciles. Consulta con un profesional si no tienes experiencia.