Inicio Blog Página 341

Volvo EX60: pantalla de 15 pulgadas con Android Automotive, carga de 400 kW y 810 km de autonomía

Volvo acaba de desvelar el EX60, un SUV que sitúa la tecnología a bordo en primer plano. En el centro del salpicadero, una pantalla de 15 pulgadas opera con el sistema Android Automotive, que integra de serie los servicios de Google sin depender del teléfono. Al mismo tiempo, la seguridad activa se refuerza con un cinturón multiadaptativo y un nuevo conjunto de sensores Hugin-Core. Y si hablamos de carga, su arquitectura de 800 voltios permite recuperar 340 kilómetros de autonomía en apenas diez minutos.

Android Automotive y la pantalla de 15 pulgadas

La apuesta de Volvo por Android Automotive va más allá del espejo del móvil: es un sistema operativo integrado en el vehículo que trae consigo Google Maps, el Asistente de Google y la Play Store de serie. En la pantalla de 15 pulgadas del EX60, la conectividad se convierte en una experiencia nativa. Puedes planificar rutas con información de tráfico en tiempo real, pedir que suba la temperatura con un comando de voz o instalar apps de música sin sacar el smartphone del bolsillo.

La interfaz está acompañada de un cuadro de instrumentos alargado frente al conductor, que proyecta la información esencial del viaje, y de un techo panorámico electrónico que refuerza la sensación de amplitud. Detalles como la madera y el cuero claro completan una cabina que Volvo ha concebido para ser luminosa y ordenada.

Lo que cambia para el conductor viene de la fluidez del sistema: la respuesta táctil es inmediata, la navegación por los menús es intuitiva y las actualizaciones automáticas por internet mantienen el sistema al día sin pasar por el taller. En la práctica, subirse al EX60 (aquí primera prueba) significa encontrarse con un entorno digital tan familiar como el de un teléfono, pero adaptado a la conducción.

Con Android Automotive, el coche integra de fábrica los servicios de Google, desde la navegación hasta el control por voz, sin necesidad de conectar el teléfono.

Seguridad activa que aprende del entorno

Volvo no se olvida de su ADN y dota al EX60 de un conjunto de ADAS que van un paso más allá. El cinturón multiadaptativo recoge información del conductor y del tráfico para ajustar la fuerza que aplica sobre los ocupantes en caso de accidente. Si el sistema detecta una frenada de emergencia o un posible impacto, tensa los cinturones de manera selectiva para reducir lesiones.

Junto a él, los sensores Hugin-Core evalúan constantemente lo que rodea al vehículo. Se trata de un conjunto de radares, cámaras y ultrasonidos que alimentan las funciones de frenada autónoma, mantenimiento de carril y detección de ángulo muerto. La promesa de la marca es una respuesta más rápida y precisa ante peatones, ciclistas u obstáculos imprevistos.

Estas tecnologías trabajan de forma invisible para el ocupante, pero se traducen en un dato concreto: una protección activa que no descansa y que puede marcar la diferencia en las décimas de segundo en las que la atención flaquea. Para el conductor, la tranquilidad de saber que el coche vigila incluso cuando la carretera se vuelve monótona.

pantalla 15 pulgadas

Menos tiempo de carga, más kilómetros en ruta

La otra gran baza del EX60 es su autonomía y su capacidad de carga ultrarrápida. La arquitectura de 800 voltios le permite enchufarse a postes de 400 kW y recuperar hasta 340 kilómetros de autonomía en solo diez minutos. En viajes largos, una parada de entre 16 y 19 minutos basta para pasar del 10 al 80 % de batería en las versiones más capaces.

La gama arranca con el P6 Electric de propulsión trasera (374 CV y 620 km WLTP), sigue con el P10 AWD de tracción total (510 CV y 660 km) y culmina en el P12 AWD, que con 680 CV alcanza los 810 kilómetros de autonomía. Esta última cifra coloca al EX60 entre los SUV eléctricos con mayor rango del mercado, reduciendo la ansiedad por la recarga de forma notable.

Para quienes busquen una aventura más allá del asfalto, la versión Cross Country añade mayor altura libre al suelo y protecciones específicas, sin perder el confort ni la electrificación.

La evolución respecto a modelos anteriores de la marca sueca evidente: donde un Volvo eléctrico anterior podía necesitar más de media hora para una recarga del 80 %, el EX60 lo hace en la mitad de tiempo. Esto cambia la planificación de un viaje de larga distancia, igualando la experiencia de repostaje a la de un coche de combustión.

El nuevo reglamento de tráfico de Cataluña que desafía a la DGT: ¿qué multas evitas?

Cataluña ha decidido no aplicar la nueva norma de la Dirección General de Tráfico (DGT) que permite a las motos circular por el arcén en atascos. Si viajas en moto y te encuentras una retención en territorio catalán, usar el arcén te costará 200 euros de multa. La Guardia Civil de Tráfico no podrá evitarlo porque el Servicio Catalán de Tráfico (SCT) ejerce sus competencias y ha dicho que no. A partir del 1 de octubre, lo que en el resto de España será una maniobra legal en tramos señalizados, en Cataluña seguirá siendo motivo de sanción.

El Reglamento General de Circulación (RGC) se actualizó para incluir, entre otras medidas, la posibilidad de que las motocicletas usen el arcén derecho en situaciones muy concretas. La norma, aprobada por el Consejo de Ministros y con entrada en vigor el 1 de octubre de 2026, autoriza esta maniobra solo si se cumplen tres condiciones: el tramo debe estar debidamente señalizado, el tráfico debe estar congestionado y la velocidad no puede superar en ningún caso los 30 km/h. Es decir, casi a paso de peatón.

Para la DGT, se trata de una fórmula para agilizar la circulación y reducir los colapsos en accesos a grandes ciudades. Pero la letra pequeña del propio reglamento ya dejaba claro que las comunidades autónomas con competencias de tráfico transferidas podían decidir otra cosa. Y Cataluña, que gestiona el tráfico a través del SCT desde 1998, ha tirado de ese derecho.

Cataluña se planta: prohibición expresa y multa de 200 euros

El Servicio Catalán de Tráfico ha comunicado que la circulación de motos por el arcén en su territorio «supondría un riesgo para la seguridad vial de motoristas y el resto de conductores». Por eso, mantiene la prohibición. La decisión se ampara en el artículo que cede la última palabra a las autoridades autonómicas, según fuentes de la propia reforma. El director del SCT, Ramon Lamiel, insiste en que los arcenes deben permanecer libres para averías y vehículos de emergencia.

La consecuencia para el conductor es directa: cualquier motorista que utilice el arcén en Cataluña, aunque el resto de España lo permita en las mismas condiciones, se enfrenta a una multa de 200 euros. No hay pérdida de puntos en este caso, pero el golpe económico es idéntico al que la DGT impone por otras infracciones similares. Además, si cometes la misma infracción fuera de Cataluña a partir del 1 de octubre, circularás legalmente, siempre que respetes los límites y la señalización.

DGT Cataluña conflicto

El chaleco reflectante, otra obligación que sí aplica en toda España

La misma reforma del RGC trae otra novedad para los motoristas, y esta sí es de obligado cumplimiento en todas las comunidades, incluida Cataluña. Desde el 1 de octubre de 2026, todo conductor de motocicleta debe llevar un chaleco reflectante homologado y ponérselo cuando baje del vehículo y ocupe la calzada o el arcén en vías interurbanas. Es una medida análoga a la que ya rige para los conductores de turismos.

Incumplir esta norma conlleva una sanción de 200 euros y la retirada de 4 puntos del carnet. La DGT quiere reducir los atropellos en situaciones de emergencia o avería nocturna. Conviene apuntar la fecha y revisar el equipo antes de que entre en vigor, porque olvidar el chaleco te puede salir caro en cualquier carretera del país.

¿Por qué Cataluña dice que es peligroso y los motoristas aplaudían la medida?

El Servicio Catalán de Tráfico fundamenta su veto en varios argumentos técnicos. Señala que el firme de los arcenes suele estar en peor estado y que, en un atasco, los coches podrían desplazarse hacia la derecha para ceder paso a las motos, lo que aumentaría el riesgo de colisiones entre turismos. Para el SCT, el arcén no puede convertirse en un carril improvisado porque pone en peligro tanto a motoristas como a quienes circulan en caravana.

Frente a esa postura, las principales asociaciones de motoristas han criticado duramente la decisión. Su argumento es justo el inverso: circular por el arcén a 30 km/h en caso de retención reduce la probabilidad de sufrir un alcance trasero, una de las situaciones más habituales en los atascos de acceso a grandes ciudades como Barcelona. Para estos colectivos, la norma estatal era un avance en seguridad para los usuarios de dos ruedas, al evitar que se queden atrapados entre el tráfico denso y parado.

Circular por el arcén en un atasco con la moto puede ahorrarte un disgusto en el resto de España, pero en Cataluña te costará 200 euros y la DGT no te podrá ayudar. Mejor conocer el mapa antes de girar el puño.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los motoristas que circulen por vías interurbanas. En Cataluña, se aplica la prohibición del arcén; en el resto de España, la autorización a partir del 1 de octubre. Además, la obligación del chaleco reflectante es igual para todo el territorio nacional.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros por usar el arcén en Cataluña; 200 euros y 4 puntos por no llevar o no usar el chaleco reflectante en cualquier carretera española. La nueva norma entra en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: si viajas en moto a Cataluña, mantente en el carril aunque haya atasco y la señalización permita usar el arcén en otras comunidades. Lleva siempre el chaleco homologado en el baúl a partir de octubre; es una obligación barata y fácil de cumplir.

Porsche 911 Turbo 964 de 1991 con 7.000 millas originales subasta en Bring a Trailer

Con apenas 7.000 millas en el odómetro —unos 11.200 kilómetros—, un Porsche 911 Turbo de la generación 964 busca nuevo dueño en la plataforma Bring a Trailer. Se trata de una unidad de 1991, especificación americana, que conserva su motor turbo refrigerado por aire de 3.3 litros y una caja manual de cinco velocidades con diferencial autoblocante opcional. El coche, de color negro sobre cuero negro con vivos grises, ejemplifica el atractivo irresistible del último 911 Turbo de un solo árbol de levas en cabeza por bancada.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un 911 Turbo 964 con un kilometraje excepcionalmente bajo y un historial documentado que lo convierte en una pieza de colección de primer nivel.
  • No te lo puedes perder: las discretas actualizaciones —llantas Speedline de 18 pulgadas, sistema Porsche Classic Communication Management (PCCM) y un detector radar Valentine One integrado— que equilibran la modernidad sin sacrificar la esencia del modelo.
  • Cifras y cotización: según los registros de producción de Porsche, apenas se fabricaron unas 3.660 unidades del Turbo 964 3.3, y la combinación de bajas millas y procedencia estadounidense coloca a ejemplares similares en el rango de los 200.000-250.000 dólares en el mercado actual.

Un Turbo 964 de apenas 7.000 millas

Este 911 Turbo de 1991 salió de fábrica con la pintura Negra (L80K) y un interior de cuero negro con ribete gris claro. El opcional más relevante, el diferencial autoblocante (código 220), se traduce en una capacidad de tracción que honra la tradición del modelo. Se suma un techo solar eléctrico, aire acondicionado, asientos delanteros con reglaje eléctrico y la actualización a un sistema de infoentretenimiento Porsche Classic Communication Management (PCCM) enlazado con altavoces traseros de posventa.

El kilometraje es el gran argumento: el cuentamillas digital de seis dígitos marca 7.000 millas originales, de las cuales apenas 300 se han añadido bajo la propiedad actual, que adquirió el coche en 2023. El informe Carfax está libre de accidentes y el título de Montana acompaña a un expediente de mantenimiento meticuloso. Los registros incluyen la sustitución de la almohadilla de insonorización del motor, los amortiguadores de la tapa del motor y las juntas de las tapas de válvulas en 2022, así como una revisión del aire acondicionado en 2023 y un cambio de aceite previo a la venta.

Visualmente, la carrocería ensanchada del 964 Turbo —con sus paragolpes prominentes, los retrovisores aerodinámicos y el alerón trasero fijo— se presenta impecable, beneficiada por una aplicación de recubrimiento cerámico en 2023. Las llantas multi-pieza Speedline de 18 pulgadas, calzadas con neumáticos Michelin Pilot Sport, fueron montadas en diciembre de 2024 y realzan la postura clásica del modelo. El sistema de frenos, heredado de la evolución del 964 sobre el anterior 930, monta pinzas sobredimensionadas y discos perforados en las cuatro ruedas.

El interior mantiene la configuración original con asientos de cuero eléctricos con ribete gris, salpicadero y paneles de puerta a juego. Un detalle curioso es la integración del detector radar Valentine One en la consola central, un guiño a la conducción real americana. El volante de cuatro radios envuelto en cuero enmarca un tacómetro central, un velocímetro con escala hasta 180 mph y los relojes de presión, temperatura y nivel de aceite, y combustible. Como mandan los cánones, la llave de contacto está a la izquierda.

El mercado de los 911 Turbo refrigerados por aire: claves de su cotización

El Porsche 964 Turbo ocupa un lugar singular en la escalera de los clásicos modernos. Llegó en 1990 como heredero del legendario 930 y representó un salto tecnológico notable: dirección asistida, ABS, suspensión trasera con brazos tirados y muelles helicoidales en lugar de barras de torsión, y un interior más refinado. Sin embargo, mantuvo el motor de seis cilindros opuestos de 3.3 litros con turbocompresor simple y refrigeración por aire, que entregaba 315 caballos de potencia (unos 320 CV en sistema europeo) y 332 lb-ft de par (450 Nm). Ese motor se asociaba exclusivamente a una caja manual de cinco velocidades y tracción trasera, configurando una experiencia de conducción pura que muchos coleccionistas consideran insuperable.

La producción fue limitada: entre 1990 y 1992 se ensamblaron aproximadamente 3.660 unidades del Turbo 964 3.3, antes de que en 1993 llegara el motor 3.6. Las unidades con menos de 10.000 millas son hoy escasas, y cada una que aparece en subasta despierta un interés inmediato. Plataformas como Bring a Trailer han democratizado el acceso a estos lotes, y los precios lo reflejan: ejemplares con kilometrajes similares han superado los 200.000 dólares, y alguno ha rozado el cuarto de millón. La presente unidad, con su historial de mantenimiento reciente y la ausencia de accidentes, se sitúa en la banda alta de ese espectro.

El debate sobre las modificaciones es inevitable. Las llantas Speedline no son las originales Cup, aunque la casa de subastas —a través de su socio local— las ha instalado con criterio deportivo acertado. El sistema PCCM añade funcionalidad moderna sin alterar la estética del salpicadero. Sin embargo, el purista podría preferir la radio Alpine CD-2 original. En cualquier caso, la preservación del motor, la caja y la carrocería sin repintar inclinan la balanza hacia un ejemplar que, con las siete mil millas, está más cerca de la conservación que de la restauración.

El valor de un Turbo 964 de siete mil millas no reside en la velocidad que fue, sino en la pureza que ha sabido conservar.

Más allá de la puja, este 911 Turbo nos recuerda por qué el refrigerado por aire sigue siendo el santo grial de los coleccionistas de Porsche. La suavidad del seis cilindros opuestos, el carácter progresivo del turbo y la dirección asistida pero comunicativa de la plataforma 964 conforman una receta que solo los muy afortunados pueden experimentar con tan pocas millas. Que aparezca ahora en Bring a Trailer, con la posibilidad de que las apuestas escalen hasta el último minuto, añade el ingrediente de incertidumbre que toda gran subasta necesita.

Nota al cierre: la subasta está abierta en la página oficial del lote y los interesados pueden hacer sus ofertas hasta la fecha de cierre indicada en la plataforma.

El Bentley Torcal y su nombre español: así es su pantalla curva de 14,25 pulgadas y sus mandos físicos

El Bentley Torcal ya rueda con nombre español. La firma de Crewe ha bautizado su primer SUV eléctrico con la denominación Torcal, un guiño al paraje natural de Antequera, y lo desvelará el próximo 23 de septiembre en Londres. Y lo hará con un interior que combina una pantalla curva de 14,25 pulgadas —la más grande que jamás ha montado un Bentley— con mandos físicos de factura mecánica, en un guiño al cliente que prefiere el tacto del metal al deslizamiento sobre una superficie fría.

El nombre del modelo es toda una declaración de intenciones: Torcal remite al relieve calizo de El Torcal de Antequera, en Andalucía, pero también al verbo latino ‘torquere’ (torcer), origen de la palabra ‘torque’. Bentley sigue así la tradición de nombrar a sus modelos con topónimos de fuerza natural, como el Bentayga, el Bacalar o el Batur.

Un nombre con raíz española y un diseño radical

El Torcal se posiciona como un SUV de lujo de algo más de cinco metros de longitud, ligeramente por debajo del Bentayga. Su estética bebe directamente del prototipo EXP 15 que Bentley presentó como anticipo del nuevo lenguaje de diseño de la marca: una parrilla iluminada que reinterpreta la calandra británica, grupos ópticos LED verticales de nueva factura y el llamado ‘escudo prestigioso’ en la zaga, inspirado en los portaequipajes de los turismos Bentley de época.

Aunque guarda proporciones similares a su hermano de combustión, el Torcal no es un sustituto del Bentayga. Ambos convivirán en la gama, ya que la marca mantiene una estrategia multipropulsión y tiene previsto renovar el Bentayga con una nueva generación térmica en 2028.

Bentley Torcal Motor16
El primer modelo cien por cien eléctrico de Bentley tendrá sabor español; su nombre hace referencia al paraje del Torcal de Antequera, en la provincia de Málaga. Foto Bentley

Pantalla curva y mandos físicos: el interior al detalle

Las primeras fotografías espía del habitáculo confirman lo que muchos esperaban: una gran pantalla central curva de 14,25 pulgadas dispuesta en formato vertical, partida en dos secciones —infoentretenimiento arriba y controles de climatización abajo—, heredada de la arquitectura del Porsche Cayenne Electric con el que comparte plataforma. Sin embargo, la firma de Crewe apuesta por una vuelta a los mandos físicos rotatorios y pulsadores con un detalle mecánico cuidado, alejándose de la tendencia a digitalizarlo todo.

Robin Page, director de diseño de Bentley, ha explicado que los clientes del segmento más exclusivo muestran cierta fatiga frente a las pantallas y valoran el componente táctil y la calidad percibida de un interruptor metálico. Esa filosofía podría traducirse en la ausencia de una pantalla secundaria para el acompañante, algo que sí ofrece el Cayenne Electric, para centrar la experiencia en la conectividad esencial y la ergonomía tradicional.

Plataforma PPE compartida con el Porsche Cayenne Electric

Bajo la carrocería, el Torcal descansa sobre la arquitectura eléctrica PPE que estrena el Cayenne Electric. La batería de 113 kWh permite cargas ultrarrápidas a potencias de hasta 390 kW, con una recarga del 10 al 80% en menos de 16 minutos. La autonomía se sitúa en la horquilla de 480 a 560 kilómetros (unas 300-350 millas), un rango que Bentley considera el «punto dulce» para el cliente del Torcal: suficiente para el día a día sin perseguir récords que no encajan en el uso real.

En cuanto al rendimiento, todavía no hay confirmación oficial de potencia, aunque todo apunta a una versión intermedia heredada del Cayenne S, con unos 657 CV y tracción a las cuatro ruedas mediante dos motores eléctricos, una cifra que encaja mejor con el talante refinado del modelo que los más de 1.100 CV del Cayenne Turbo.

La estrategia de Bentley en la era eléctrica

El debut del Torcal llega con algo de retraso respecto a los planes originales. El SUV debía haber llegado en 2025, pero la debilidad de la demanda de eléctricos de lujo obligó a posponerlo y a replantear los siguientes lanzamientos a batería. Bentley ha abandonado el objetivo de ser una marca 100% eléctrica en 2030 y ahora lanzará un nuevo modelo electrificado —híbrido enchufable o eléctrico puro— cada año hasta 2035.

A pesar de las dudas del mercado, la firma británica confía en estrenar ahora su primer cero emisiones, con el foco puesto en la «usabilidad diaria» y un precio que rondará las 170.000 libras (unos 195.000 euros al cambio actual). El Torcal se medirá con el nuevo Range Rover eléctrico y con las apuestas de Aston Martin, Porsche, Lotus o Lamborghini, en un momento histórico para la industria automovilística del Reino Unido, que pasa de dos a cinco modelos eléctricos de producción en serie.

Una de las incógnitas más jugosas es la sonoridad. El consejero delegado de la marca británica, Frank-Steffan Walliser, ha prometido que el Torcal mantendrá «una banda sonora con alma», sin entrar en detalles sobre si se optará por una nota sintética o por una amplificación de las frecuencias reales de los motores. Con el Bentley, el silencio no será una opción.

La vuelta a los mandos físicos en el Bentley Torcal no es nostalgia: es la respuesta a un comprador de lujo que valora más el peso de un botón que el brillo de una pantalla.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Pantalla central curva de 14,25 pulgadas, la más grande montada en un Bentley.
  • Lo que equipa: arquitectura eléctrica PPE con batería de 113 kWh, carga de hasta 390 kW, pantalla partida en infoentretenimiento y climatización, mandos físicos rotatorios y pulsadores metálicos.
  • Así te afecta como conductor: Combina la última tecnología de infoentretenimiento con una interfaz táctil tradicional, pensada para que no tengas que apartar la vista de la carretera para ajustar la climatización o el volumen.

La regla de los 1.500 euros: cuándo reparar un coche de más de 10 años deja de ser rentable

Cuando un coche con más de diez años sufre una avería de 700, 1.200 o 2.000 euros, la pregunta inevitable es: «¿Arreglo o busco otro?». La respuesta no está en la edad del vehículo, sino en un cálculo más frío: cuánto cuesta repararlo, cuánto costaría sustituirlo y si el resto del coche está sano. Muchos talleres ponen la línea roja en los 1.500 euros. Por debajo de esa cifra, si el coche está en buen estado general, la reparación suele salir a cuenta; por encima, conviene sentarse con la calculadora.

El estado real importa más que los años

España tiene uno de los parques móviles más envejecidos de Europa. Según ANFAC e Ideauto, con datos de la DGT, la edad media de los turismos alcanzó los 14,6 años en 2025 y el 62% de los vehículos que circulan supera los diez años. Así que un coche con esa antigüedad no es una rareza: está por debajo de la media del país. La clave está en su historial: un motor sano, revisiones al día, una ITV sin defectos graves y ausencia de corrosión estructural pesan más que los dígitos del cuentakilómetros.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Señales de que compensa repararPasa la ITV sin defectos graves, no consume aceite en exceso y las averías son de desgaste (embrague, frenos, distribución).
2Señales de que toca cambiarAverías encadenadas, corrosión, fallos eléctricos, consumo anómalo de aceite o una factura que supera el valor de un vehículo fiable equivalente.
3El cálculo claveCompara el coste de la reparación más las averías previsibles en dos años con el desembolso real de comprar otro coche (precio, seguro, impuestos y primera puesta al día).

Reparaciones que sí compensan (y las que no)

Muchos propietarios se asustan con averías que, en realidad, forman parte del mantenimiento coche antiguo normal. Cambiar un embrague, unos discos de freno, una batería o el alternador no sentencia al vehículo: son piezas de desgaste que cumplen un ciclo. Si el coche está bien mantenido, invertir entre 300 y 900 euros en una de estas intervenciones suele ser más rentable que embarcarse en la compra de un usado de historial incierto.

Otra cosa son las averías mayores: reconstruir un motor, sustituir un turbo, una caja de cambios automática o un filtro de partículas. Aquí las cifras pueden dispararse hasta los 2.500 o 4.000 euros. El RACE incluye estas intervenciones entre las más caras, y el propietario debe pedir siempre un presupuesto detallado y una segunda opinión antes de decidir. También es importante saber el punto de vista de asociacion de talleres.

La regla del 1.500 euros y cómo aplicarla

La famosa regla de los 1.500 euros no es una norma oficial, sino una referencia que usan muchos profesionales para orientar al conductor. Funciona así: si una reparación aislada ronda o supera esa cantidad, conviene hacer números. Sumas el coste de la intervención, las reparaciones probables en los próximos 12-24 meses y lo comparas con el gasto real de sustituir el coche por otro fiable (precio de compra + seguro + impuesto municipal + transferencia + neumáticos y revisión inicial).

Si lo que gastarías en mantener tu coche dos años más no llega a la tercera parte de lo que te costaría cambiarlo, lo más racional suele ser reparar. Por ejemplo, arreglar un embrague por 800 euros y hacerle la distribución por 400 euros puede darte tres años de uso adicional; comprar otro coche usado equivalente, sin historial claro, exige un desembolso muy superior y no garantiza menos averías. Pero si el presupuesto supera los 2.000 euros y además arrastras otros problemas, el cambio empieza a tener sentido. También depende del tipo de reparación. No es lo mismo una mecánica de que de carrocería (más información).

Un coche con más de diez años no es automáticamente una ruina; la cuestión es si, después de la reparación, seguirá siendo fiable durante dos o tres años más sin nuevos sobresaltos.

Llamada a revisión del Cadillac Vistiq: el asiento trasero que puede atrapar a un niño obliga a parar las ventas en EE.UU.

Cadillac ha paralizado la comercialización de su crossover eléctrico Vistiq en Estados Unidos tras detectar un fallo en la tercera fila de asientos que, en el peor de los casos, puede atrapar a un ocupante, especialmente a un niño. La llamada a revisión afecta a los modelos 2026 y 2027, y ha llevado a General Motors a ordenar a sus concesionarios que detengan todas las entregas hasta nuevo aviso.

El informe de revisión emitido por la propia marca norteamericana describe cómo el mecanismo de plegado eléctrico de los respaldos permite abatir el asiento con una sola pulsación del botón situado en el maletero o en el pilar adyacente, sin que el sistema detecte si hay alguien en el asiento. «El respaldo se detiene pero no revierte automáticamente si encuentra un obstáculo en el asiento», explica el documento, lo que significa que una persona de menor tamaño podría quedar atrapada bajo el respaldo, con el consiguiente riesgo de lesiones.

Un fallo que salió a la luz tras un suceso trágico

La investigación interna de General Motors se puso en marcha después de que otro fabricante, Hyundai, emitiera una llamada a revisión similar para su nuevo Palisade 2026, vinculada a un accidente mortal en Ohio en el que falleció un niño de dos años. Un ingeniero de GM presentó un informe el 31 de marzo de 2026 a través del programa interno de seguridad de la compañía, tras evaluar el funcionamiento del plegado eléctrico en un Vistiq.

El episodio puso de manifiesto que el sistema de la tercera fila del Cadillac no contaba con un sensor de obstáculos que forzara la reversión automática, un requisito de seguridad que muchos modelos llevan incorporado desde hace años en otros asientos eléctricos. Según el comunicado de la compañía, la evaluación se realizó «tras la publicación en marzo de 2026 de otra llamada a revisión de un fabricante diferente, relacionada con fallos en los asientos eléctricos que no respondían adecuadamente al contacto con un ocupante o un objeto».

Ante el riesgo, Cadillac ordenó la paralización inmediata de las ventas. Los clientes que ya tuvieran una unidad reservada podrán recibir el vehículo si aceptan que los asientos de la tercera fila queden fijos en una posición determinada hasta que se instalen las piezas definitivas. Para ello, los concesionarios han recibido instrucciones precisas sobre cómo «congelar» el mecanismo, y los propietarios que ya circulan con el SUV serán citados en los servicios oficiales para aplicar la misma solución provisional.

La compañía prevé que los nuevos componentes estén disponibles durante la semana del 3 de agosto de 2026. Una vez montados, todos los Vistiq, tanto los entregados como los que salgan de fábrica, contarán con un sistema que revertirá automáticamente el movimiento del respaldo al detectar cualquier contacto. Hasta entonces, la tercera fila deberá utilizarse exclusivamente en posición de asiento fijo.

Qué enseña este fallo al mercado global de vehículos eléctricos

El Vistiq es una de las apuestas eléctricas más recientes de Cadillac, un modelo grande con tres filas pensado para competir con los SUVs familiares premium en Norteamérica. Aunque este crossover no se vende en España ni en el resto del mercado europeo, el incidente ilustra los retos de seguridad inherentes a la integración de nuevas tecnologías en plataformas electrificadas. La fiabilidad de los sistemas electromecánicos, incluso en marcas de lujo, se ha convertido en un factor de peso en la confianza del consumidor.

El caso recuerda que la digitalización y la electrificación no eximen de riesgos mecánicos tradicionales. Un simple botón de plegado, combinado con la falta de un sensor de obstáculos, puede convertirse en un peligro real. En Europa, protocolos como el sistema de alerta rápida para productos peligrosos (RAPEX) obligarían a una comunicación inmediata a las autoridades de seguridad, y cualquier modelo con un defecto similar se enfrentaría a una retirada igual de contundente. Para el comprador español, acostumbrado a rigurosas normativas de seguridad pasiva, el episodio refuerza la idea de que la tecnología de conveniencia debe ir siempre de la mano de protecciones redundantes.

La rápida reacción de General Motors –paralizando ventas en menos de cuatro meses desde que se detectó la anomalía– es la otra cara de la moneda. Aunque el fallo daña temporalmente la imagen del Vistiq, la transparencia y la celeridad pueden mitigar el impacto reputacional. En un mercado estadounidense donde los eléctricos representan ya más del 7% de las ventas y cada mes gana cuota de mercado, ningún fabricante puede permitirse asociar su gama eléctrica a problemas de seguridad que recuerden a un coche tradicional.

Un simple mecanismo de plegado eléctrico sin sensor de obstáculos convirtió la tercera fila del Cadillac Vistiq en un potencial peligro para los niños, pero la respuesta de la empresa demuestra que la transparencia y la rapidez son la mejor herramienta para recuperar la confianza.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: la solución definitiva llegará durante la semana del 3 de agosto de 2026, cuatro meses después del primer informe interno.
  • Consejo práctico: Si resides en un país donde se comercializa el Vistiq (fuera de España, de momento) y tienes un pedido en curso, contacta con el concesionario para activar la inmovilización temporal de la tercera fila antes de la entrega.
  • Así te afecta: Aunque el Vistiq no se vende en España, este episodio muestra cómo los defectos de seguridad en los eléctricos premium aceleran los protocolos de revisión y elevan el listón de exigencia para todos los fabricantes, algo que beneficia al comprador español en cualquier segmento.

La DGT no obliga a las motos a llevar la baliza V-16 conectada desde 2026 bajo pena de multa de 80 euros

No, la DGT no obliga a las motos a llevar la baliza V-16 conectada. Pese a los titulares que han sembrado la confusión, la Guardia Civil de Tráfico lo ha confirmado: las motocicletas están explícitamente excluidas de esta obligación. Si circulas en dos ruedas, puedes quedarte tranquilo: no te pueden multar por no portar este dispositivo. Te contamos qué dice exactamente la normativa, a quién afecta la famosa multa de 80 euros y por qué, aun así, conviene llevarla.

Qué dice realmente la normativa de la DGT sobre la baliza V-16 en motos

Desde el 1 de enero de 2026, el Real Decreto de Auxilio en Carretera obliga a turismos, furgonetas, vehículos mixtos adaptables, autobuses y vehículos de transporte de mercancías a sustituir los triángulos de emergencia por una baliza V-16 conectada. Sin embargo, este real decreto, basado en el Reglamento General de Vehículos, deja fuera de forma expresa a las motocicletas. La razón es práctica: las motos nunca estuvieron obligadas a llevar triángulos, precisamente porque carecen de un techo metálico donde colocar una señal magnética de emergencia.

Un portavoz de la DGT lo explicó con claridad: la normativa que regula la obligatoriedad de la baliza conectada menciona exclusivamente a turismos, autobuses, vehículos mixtos y vehículos de mercancías. Las motos no figuran en esa lista, y la Guardia Civil de Tráfico ha reiterado en varias comunicaciones que no existe obligación legal alguna para los motoristas. Así que si ves circular un bulo sobre una supuesta sanción por no llevarla, ignóralo.

La multa de 80 euros y 200 euros: ¿a quién afecta?

Las cantidades que han circulado asustan: 80 euros por no portar la baliza y 200 euros por un uso incorrecto. Estas cifras son reales, pero solo para aquellos vehículos que sí están obligados. Es decir, un conductor de turismo que, a partir de enero de 2026, no tenga instalada una V-16 conectada o la use mal se enfrenta a esas multas. En el caso de las motos, al no estar sujetas a la exigencia, no hay infracción que perseguir.

Ojo a un matiz: si eres motorista y decides llevar la baliza de forma voluntaria pero la colocas en un lugar que no garantice visibilidad, no cometes una infracción tipificada. La Guardia Civil no te va a sancionar porque, sencillamente, no hay base legal para hacerlo. Eso sí, si en algún momento la DGT amplía la obligación a las motos, será entonces cuando empiecen a aplicarse esos importes. Mientras tanto, puedes circular sin ella sin temor a perder puntos o pagar un solo euro.

obligatorio moto baliza V16 2026

Por qué es recomendable llevar una baliza V-16 conectada en la moto aunque no sea obligatorio

La ausencia de obligación no significa que no sea útil. Tanto la DGT como la Guardia Civil recomiendan su uso voluntario por un motivo de peso: en caso de avería o accidente en carretera, la visibilidad extra puede salvar vidas. Las balizas conectadas emiten una luz de 360 grados y, sobre todo, transmiten a la plataforma DGT 3.0 la ubicación exacta del vehículo parado, alertando a otros conductores antes de que lleguen a la zona. Para un motorista, ser visto a tiempo evita el riesgo de atropello en el arcén.

Hoy existen modelos pensados específicamente para motos. Aunque el imán estándar no se pega a depósitos de aluminio o fibra, se comercializan soportes de goma universal que permiten fijar la baliza en el punto más alto de la carrocería. Estos packs suelen incluir una funda rígida compacta y el propio soporte, con un peso inferior a 150 gramos. La instalación no requiere trámites: la conectividad NB-IoT viene integrada con doce años de servicio de datos sin cuotas, y basta con activar el dispositivo para que quede listo.

En resumen, si conduces una moto, no estás obligado a comprar una baliza V-16 conectada ni te expones a multas por no hacerlo. Pero si valoras la seguridad, llevar una homologada que se comunique con la plataforma de la DGT puede ser la inversión más rentable para tu próxima parada de emergencia.

La confusión surge porque desde 2026 todos los turismos sí están obligados, pero la ley dejó fuera a las motos; la Guardia Civil insiste en que no hay multa alguna para motoristas.

Claves de la normativa

  • A quién afecta realmente: solo a turismos, furgonetas, vehículos mixtos, autobuses y vehículos de mercancías. Las motocicletas quedan fuera.
  • Cifras a tener en cuenta: 80 euros de multa por no llevar la baliza (solo para los vehículos obligados), 200 euros por uso incorrecto. Ninguna de estas sanciones aplica a motos.
  • Consejo para evitarlo: si eres motorista, puedes optar por una baliza conectada con soporte específico para mejorar tu seguridad, pero no te multarán por no hacerlo.

Mejor detector de fatiga para conductor en 2026, comparativa y guía de compra

0

Elegir bien un detector para el coche aquí importa más de lo que parece, porque bajo la misma etiqueta se mezclan soluciones que sí vigilan la fatiga del conductor con otras que en realidad sirven para privacidad, localización o bricolaje. Lo que marca la diferencia no es tener más modos, sino detectar algo útil de verdad en carretera, avisar con claridad y montarse sin estorbar.

Antes de comprar, conviene revisar tres cosas: qué detecta exactamente, cómo lanza la alerta y si el montaje tiene sentido en tu coche y en tu rutina. El error más habitual es confundir un detector genérico con una ayuda real contra la somnolencia; si haces autovía o conduces de noche, merece más la pena priorizar precisión y avisos continuos que extras poco relacionados con la conducción.

Qué detector merece la pena según tu caso, análisis de los mejores productos recomendados

Estas son las opciones que más sentido tienen según utilidad real, facilidad de uso y encaje con una conducción más segura o un uso complementario.

WHOOLEFUN Dispositivo de alarma de fatiga del conductor – Mejor sistema de alertas

WHOOLEFUN Motor16

Cuando se habla de mejor detector fatiga conductor, el problema no suele ser si pita o no, sino si avisa a tiempo y sin obligarte a pelearte con él en cada trayecto. Este modelo de WHOOLEFUN entra en la comparativa por su enfoque claro: monitoriza pupilas, rostro y movimiento con cámara HD, y lo combina con recordatorio continuo. Tiene sentido si haces muchos kilómetros y te preocupa más la reacción real del sistema que el diseño o los extras.

  • Detección visual: controla ojos, cara y cabeza en tiempo real mediante cámara de alta definición.
  • Procesado rápido: su chip de doble núcleo con IA realiza hasta 20 detecciones por segundo.
  • Alarma insistente: mantiene el aviso sonoro hasta que detecta que vuelves a estar atento.
  • Montaje flexible: puede colocarse en salpicadero, consola central o parabrisas.

Cómo se comporta en el uso diario

Lo más interesante aquí es la sensación de vigilancia constante, para bien y para mal. Basado en sus características, parece un sistema pensado para no dejar pasar cabeceos o cierres de ojos prolongados, algo que se agradece en viajes largos y conducción monótona. La instalación no parece complicada: básicamente hay que orientar bien la cámara hacia la cara. Eso sí, la curva de uso real dependerá de colocarla en el ángulo correcto; si no, cualquier detector de este tipo puede volverse más pesado de la cuenta.

Cuándo merece la pena elegirlo

Encaja especialmente bien cuando buscas el mejor sistema de alertas y no un accesorio genérico que solo haga ruido de vez en cuando. Puede venirte bien si conduces de noche, haces rutas frecuentes por autovía o quieres una ayuda adicional en épocas de cansancio acumulado. En una detector fatiga conductor comparativa, este tiene más sentido para quien prioriza precisión y seguimiento continuo. Si, en cambio, prefieres algo muy básico y menos intrusivo, podría ser que lo notes demasiado vigilante.

Pros:

  • Controla pupilas, rostro y movimiento en tiempo real
  • Alarma continua hasta recuperar la atención
  • Montaje posible en varios puntos del coche

Contras:

  • Depende mucho de una buena colocación inicial
  • Puede resultar insistente en algunos usos

resqme Alertme Alarma Anti Sueño

anti sueno 1 Motor16

¿Alguna vez has dado un pequeño cabezazo al volante y has sentido ese susto que te recorre el cuerpo? Precisamente para esos momentos existe el resqme Alertme, un pequeño dispositivo que intenta avisarte antes de que una distracción por sueño termine en algo mucho más serio.

  • Tipo: Alarma antiestrés y anti sueño para conductores
  • Alarma: Aviso sonoro de aproximadamente 90 dB
  • Diseño: Ligero, ergonómico y ajustable detrás de la oreja
  • Alimentación: 3 pilas LR41 reemplazables con larga autonomía

Una alarma sencilla para mantenerse alerta

Lo mejor de este dispositivo es su simplicidad. Se coloca detrás de la oreja y detecta la inclinación de la cabeza cuando esta cae por somnolencia, activando una potente alarma sonora. También permite ajustar ligeramente la sensibilidad para adaptarse mejor a cada usuario, algo que podría ayudar a reducir falsas alarmas durante el uso.

Pequeño, ligero y listo para viajes largos

Con apenas unos gramos de peso, prácticamente pasa desapercibido tras la oreja. Funciona con pilas de botón reemplazables que ofrecen una larga duración basada en miles de movimientos detectados, por lo que apenas requiere mantenimiento. Eso sí, conviene entenderlo como una ayuda adicional y nunca como un sustituto del descanso o de las pausas recomendadas durante la conducción.

Pros

  • Alarma sonora potente y fácil de escuchar.
  • Muy ligero y cómodo de llevar.
  • Pilas reemplazables con buena autonomía.

Contras

  • Puede activar avisos si no se ajusta correctamente.
  • No sustituye el descanso cuando aparece la fatiga.

Mavdecll Dispositivo de alarma de fatiga del conductor

anti sueno 2 Motor16

No hace falta esperar a notar los párpados pesados para saber que algo no va bien. Este monitor de fatiga apuesta por una solución mucho más avanzada que los avisadores tradicionales: vigila constantemente el rostro del conductor para detectar señales de somnolencia antes de que sea demasiado tarde.

  • Detección: Seguimiento de ojos, rostro y movimientos de la cabeza mediante cámara HD
  • Avisos: Alarma continua hasta que el conductor reacciona
  • Funciones extra: Grabación de vídeo continua y de eventos de alarma
  • Instalación: Alimentación USB-C y montaje en salpicadero o parabrisas

Vigilancia inteligente durante todo el trayecto

A diferencia de los sensores que solo reaccionan cuando la cabeza cae, este sistema analiza el comportamiento de los ojos y la cara en tiempo real mediante una cámara. Basado en las especificaciones del fabricante, puede detectar el cierre de los ojos con una precisión muy elevada y activar una advertencia sonora si identifica signos de fatiga.

La alarma no se limita a un único aviso. Sigue sonando hasta que detecta que el conductor vuelve a estar alerta, algo especialmente interesante para quienes realizan viajes largos o pasan muchas horas al volante.

También registra lo que sucede

Otra función poco habitual en esta categoría es la grabación de vídeo. El dispositivo puede almacenar clips automáticos cuando detecta un episodio de fatiga y también realizar grabaciones continuas, lo que añade un extra de información si se quiere revisar lo ocurrido durante el trayecto.

Pros

  • Detección avanzada mediante cámara y reconocimiento facial.
  • Alarma continua hasta recuperar la atención.
  • Incluye función de grabación de vídeo.

Contras

  • Precio bastante superior al de los avisadores básicos.
  • Interfaz y avisos disponibles únicamente en inglés.

aqxreight Alarma de fatiga para coches

detector 3 Motor16

Hay dispositivos que solo reaccionan cuando ya has dado el cabezazo. Este modelo de aqxreight intenta adelantarse analizando tu mirada y el movimiento de los ojos para avisarte antes de que la fatiga se convierta en un problema.

  • Detección: Reconocimiento facial y seguimiento de pupilas mediante infrarrojos
  • Avisos: Alarmas sonoras y de voz en tiempo real
  • Instalación: Soporte de ventosa giratorio compatible con distintos vehículos
  • Alimentación: Conexión USB con adaptador para toma de 12 V

Controla la atención del conductor en tiempo real

Este dispositivo utiliza una cámara con sensores infrarrojos para monitorizar el rostro del conductor y analizar el parpadeo, la dirección de la mirada y el cierre de los ojos. Cuando detecta señales compatibles con fatiga o una distracción prolongada, activa una advertencia en apenas uno o dos segundos, según las especificaciones del fabricante.

Su sistema está pensado para funcionar tanto en turismos como en camiones e incluso otros vehículos donde el conductor permanece muchas horas al volante.

Instalación rápida y funcionamiento continuo

La base con ventosa giratoria facilita colocar la cámara en el parabrisas o el salpicadero sin necesidad de herramientas. Una vez calibrado, comienza a supervisar la distancia y la posición del rostro de forma automática. Eso sí, podría requerir algún ajuste inicial para obtener una detección más consistente.

Pros

  • Reconocimiento facial con seguimiento de pupilas.
  • Compatible con una amplia variedad de vehículos.
  • Instalación sencilla mediante soporte de ventosa.

Contras

  • Muy pocas opiniones disponibles para valorar su fiabilidad.
  • Precio elevado frente a modelos más básicos.

Zerone Alerta de fatiga

4 fatiga conductor Motor16

No hace falta recorrer cientos de kilómetros para que aparezca el cansancio. Una guardia nocturna o varias horas frente a una pantalla también pueden pasar factura. El Zerone Alerta de Fatiga apuesta por una solución muy sencilla: avisarte cuando la cabeza empieza a caer.

  • Detección: Sensor de inclinación de la cabeza
  • Alarma: Aviso sonoro cuando supera un ángulo de 15° a 25°
  • Diseño: Ligero, compacto y de colocación detrás de la oreja
  • Autonomía: Pilas de botón con una duración estimada de 6 a 24 meses

Un recordatorio simple para mantenerse despierto

Este pequeño dispositivo funciona detectando el movimiento natural de la cabeza. Si esta cae más de lo habitual, interpreta que podría existir somnolencia y activa una alarma sonora. No necesita cámaras, aplicaciones ni configuraciones complicadas, por lo que está listo para utilizar en apenas unos segundos.

Además de la conducción, también puede resultar útil para vigilantes, personal sanitario, operadores o cualquier trabajo en el que permanecer alerta durante muchas horas sea fundamental.

Ligero y discreto durante toda la jornada

Con un peso muy reducido, apenas se nota una vez colocado. La alarma está pensada para que la escuche únicamente el usuario, evitando molestar a quienes se encuentran alrededor. Su funcionamiento mediante pilas de botón también reduce el mantenimiento, ya que la autonomía puede prolongarse durante varios meses según el uso.

Pros

  • Muy económico frente a otros sistemas de detección.
  • Diseño ligero y fácil de utilizar.
  • También sirve para trabajos de vigilancia o turnos nocturnos.

Contras

  • Detecta únicamente la inclinación de la cabeza.
  • Menos preciso que los sistemas con cámara y reconocimiento facial.

Comparativa de los mejores detectores de fatiga para conductor de 2026

ProductoTipo de detecciónTipo de alertaAlimentaciónInstalaciónIdeal para
WHOOLEFUN Dispositivo de alarma de fatigaCámara HD (ojos, rostro y cabeza)Alarma continuaUSBSalpicadero, consola o parabrisasConductores frecuentes y largas distancias
resqme AlertmeInclinación de la cabezaAlarma sonora (90 dB)3 pilas LR41Detrás de la orejaUso ocasional y viajes largos
Mavdecll Dispositivo de alarma de fatigaCámara HD con seguimiento facialAlarma continua + grabación de vídeoUSB-CSalpicadero o parabrisasConductores profesionales y camioneros
aqxreight Alarma de fatiga para cochesReconocimiento facial y pupilas por infrarrojosAvisos de voz y alarma sonoraUSB (adaptador 12 V)Ventosa para parabrisas o salpicaderoCoches, camiones y otros vehículos
Zerone Alerta de fatigaInclinación de la cabezaAlarma sonoraPilas de botónDetrás de la orejaConductores, vigilantes y turnos nocturnos

Guía de compra: cómo elegir detector fatiga conductor

Elegir un detector fatiga conductor tiene sentido si partes de tu uso real, no de la ficha más llamativa. En trayectos diarios por ciudad suele pesar más la facilidad de montaje y que no moleste; en viajes largos importa bastante más la precisión del aviso y que no lance alertas absurdas cada dos por tres; y en un coche familiar o de uso compartido conviene fijarse en lo rápido que se coloca, se ajusta y se retira. Si además haces rutas nocturnas o muchos kilómetros seguidos, merece la pena priorizar un sistema centrado de verdad en vigilar ojos, rostro o movimientos, por encima de otros detectores genéricos que pueden sonar útiles pero juegan en otra categoría. También conviene revisar contexto y seguridad vial: en este sentido, este análisis sobre la evolución de las alertas de conducción asistida ayuda a entender por qué la fiabilidad del aviso importa más que acumular funciones.

La idea práctica es sencilla: una opción compacta encaja mejor si buscas algo puntual y sin complicaciones, una más potente compensa en conducción monótona y largas distancias, y una más fácil de montar suele ser la mejor compra si cambias de coche, compartes vehículo o simplemente no quieres perder tiempo con ajustes constantes. Si además te interesan otros accesorios donde la seguridad sea prioritaria, también puede venirte bien echar un vistazo a esta selección de equipamiento centrado en protección y uso real.

Factor 1: Precisión, cobertura y utilidad real en carretera

Este es el criterio que más cambia la experiencia de uso porque separa un aviso útil de un aparato que termina apagado en la guantera. En un detector fatiga conductor, la precisión real importa más que una promesa genérica de “seguridad”: no es lo mismo detectar pupilas, rostro y movimiento de cabeza que limitarse a emitir alertas amplias sin saber muy bien qué está pasando. Sobre el papel varios productos pueden parecer similares, pero en carretera se nota enseguida cuál responde de forma coherente y cuál resulta errático.

La cobertura también hay que interpretarla bien. Una cosa es vigilar el estado del conductor y otra detectar señales, cámaras, GPS o incluso materiales en pared. En esta comparativa hay opciones que usan la palabra detector, pero no todas sirven para combatir la somnolencia al volante. Por eso aquí lo importante no es tanto el número de modos, sino la utilidad en conducción. Si haces autovía, conduces de noche o encadenas muchas horas al volante, te interesa un sistema que siga tu atención de forma constante. En cambio, para desplazamientos cortos por ciudad, puede bastar una solución más simple siempre que no sea molesta ni dispare falsas alarmas.

Factor 2: Instalación, conectividad y facilidad de configuración

La instalación cambia muchísimo el día a día porque un dispositivo incómodo de colocar se usa mal o se deja de usar. Si el detector necesita orientarse hacia la cara, el punto de montaje y el ángulo son decisivos. Un modelo puede parecer impecable en la ficha, pero si exige recolocarlo con frecuencia o interfiere con la visibilidad, pierde valor muy rápido. Por eso conviene buscar montaje sencillo y una configuración que no obligue a repetir el proceso cada vez que arrancas.

También hay diferencias claras entre productos con instalación fija, soluciones sin cables y detectores portátiles. Los primeros suelen tener más sentido si conduces siempre el mismo coche y quieres dejarlo listo de una vez. Los segundos son más cómodos para uso puntual, coche compartido o viajes, aunque a veces sacrifican especialización. En conectividad pasa algo parecido: no siempre más conexiones significan mejor experiencia. Muchas veces compensa más un aparato que funcione bien nada más encenderlo que otro con más opciones pero peor resueltas. Si estás valorando accesorios de coche que prioricen practicidad y montaje rápido, puedes ampliar ideas en esta comparativa de ofertas para coche y dispositivos de seguridad.

Factor 3: Pantalla, alertas y experiencia de uso diaria

La mejor tecnología sirve de poco si el aviso llega tarde, se entiende mal o acaba cansando. En un detector fatiga conductor, lo decisivo suele ser cómo te avisa: sonido, voz, vibración o recordatorio continuo. Una alerta clara y bien medida ayuda de verdad; una demasiado agresiva o confusa puede generar rechazo en pocos días. Aquí conviene pensar en tu tolerancia al ruido, en si viajas con niños o mascotas y en si valoras más discreción o insistencia.

La pantalla importa, pero menos de lo que a veces parece. En conducción, mirar menos y entender más suele ser mejor que tener mucha información visual. Si un modelo incorpora pantalla LCD o indicadores luminosos, debe servir para confirmar estado, sensibilidad o lectura de un vistazo, no para obligarte a consultar datos en marcha. En el uso diario se agradecen sobre todo tres cosas: avisos comprensibles, manejo intuitivo y una curva de aprendizaje corta. Ahí es donde dos productos muy parecidos en la ficha empiezan a sentirse completamente distintos al cabo de una semana.

Errores habituales al comprar detector fatiga conductor

El error más común es no revisar si el producto está pensado de verdad para el coche y para detectar fatiga. Parece obvio, pero en esta categoría se mezclan aparatos de privacidad, localización, escaneo o detección general que poco tienen que ver con la somnolencia al volante. También se falla bastante al comprar por una promesa demasiado amplia, del tipo “más seguro” o “detección avanzada”, sin comprobar qué detecta exactamente y cómo te avisa.

  • No revisar la compatibilidad con el coche o el espacio real de montaje.
  • Confundir un detector genérico con una alarma específica para fatiga del conductor.
  • Subestimar el ángulo de colocación, sobre todo si usa cámara o seguimiento facial.
  • Elegir un modelo aparatoso para un uso ocasional o urbano.
  • Comprar por número de funciones en lugar de por utilidad real.
  • Ignorar si las alertas serán soportables en viajes con familia, mascotas o conducción diaria.

Otro fallo muy típico es pensar que cualquier accesorio de este tipo sustituye al descanso. No lo hace. Puede ayudar a reaccionar antes, pero no corrige una mala planificación del viaje ni el cansancio acumulado.

Qué producto elegir según cada tipo de usuario

La elección final depende bastante del perfil de uso. Si buscas el mejor detector fatiga conductor para viajes largos, lo más razonable es priorizar una opción que vigile ojos, rostro y movimientos con cierto nivel de seguimiento continuo, porque ahí la precisión del aviso compensa de verdad. Para conductor urbano, en cambio, suele tener más sentido algo fácil de poner y quitar, poco intrusivo y que no convierta trayectos cortos en una colección de pitidos.

En un coche familiar, especialmente si viajas con niños, conviene valorar alertas claras pero no exageradas, y un montaje que no estorbe ni quite visibilidad. Si llevas mascotas con frecuencia, suele importar bastante que el dispositivo no se descoloque fácilmente y que no reaccione mal a movimientos dentro del habitáculo si trabaja con cámara o presencia. Para quien solo quiere una solución de emergencia o un apoyo adicional en temporadas de mucho cansancio, una opción compacta y rápida de configurar puede ser suficiente, siempre que tenga un uso lógico y no sea un simple gadget.

Si lo que más valoras es el silencio, busca modelos con avisos menos agresivos o configurables. Si priorizas facilidad de instalación, mejor formatos sencillos o sin cableado complejo. Y si tu objetivo es limpieza visual en el salpicadero, conviene recortar ambición y elegir algo discreto antes que un sistema más aparatoso que acabes retirando. En pocas palabras: para autovía y largas distancias, mejor un sistema más específico; para uso ocasional, coche compartido o presupuesto contenido, suele compensar una solución más simple y práctica.

Como elegir un buen detector fatiga conductor

Lo primero es fijarse en si realmente está pensado para vigilar el estado del conductor y no solo en si lleva la palabra detector en el nombre. Un buen detector fatiga conductor debe ofrecer precisión en la lectura, alertas comprensibles, buena visibilidad de estado y una instalación razonable para tu coche. Si usa cámara o seguimiento facial, conviene que pueda colocarse bien frente al rostro y que no dependa de ajustes constantes. Si además buscas algo cómodo a diario, ayuda que el aviso sea claro sin resultar insoportable y que la configuración inicial no te obligue a repetir el proceso cada vez que arrancas.

Que diferencia hay entre una opcion basica y una mas completa en detector fatiga conductor

La diferencia se nota sobre todo en la calidad del aviso y en la confianza que te da al usarlo. Una opción básica puede servir como apoyo puntual, pero una más completa suele mejorar en seguimiento de ojos, rostro o movimientos, rapidez de respuesta y capacidad para mantener la alerta hasta que recuperas la atención. También suele ofrecer una experiencia diaria más estable, con menos lecturas erráticas y un uso más coherente en viajes largos. En seguridad, eso importa bastante más que tener muchos modos que luego no aportan nada al volante.

Es complicado instalar detector fatiga conductor

No siempre. Hay modelos bastante cercanos al formato plug and play, sobre todo los compactos que solo necesitan colocarse en salpicadero, consola o parabrisas y orientarse bien hacia la cara. La complicación aparece cuando el sistema depende mucho del ángulo, del campo de visión o de una fijación más estable para funcionar como debe. Si el dispositivo va a quedar fijo en un coche que usas a diario, merece la pena dedicar unos minutos a dejarlo bien colocado desde el principio. Y si ves que tapa visibilidad, interfiere con otros elementos o no consigues una lectura fiable, ahí sí puede compensar apoyo profesional o buscar una alternativa más simple.

Que errores conviene evitar al comprar detector fatiga conductor

El más frecuente es confundir un detector genérico con un producto específico para somnolencia al volante. También conviene evitar compras basadas solo en promesas amplias de seguridad, sin revisar compatibilidad, cobertura y tipo de alerta. Otro fallo muy habitual es no pensar en el uso real: hay dispositivos que sobre el papel parecen completos, pero luego ocupan demasiado, molestan en trayectos cortos o lanzan avisos poco útiles. Y, por supuesto, no conviene esperar milagros: estos sistemas ayudan, pero no sustituyen descanso, pausas ni una planificación sensata del viaje.

Cuando merece la pena pagar mas por detector fatiga conductor

Merece la pena cuando ese extra se traduce en más precisión, mejor facilidad de uso y funciones realmente útiles. Si haces muchos kilómetros, conduces de noche o pasas horas en autovía, un sistema que detecte mejor cierres de ojos, movimientos de cabeza o pérdida de atención puede justificar claramente el gasto. También compensa pagar más si el montaje es más estable, las alertas están mejor resueltas y el aparato no acaba siendo una molestia diaria. En cambio, para uso ocasional o trayectos muy cortos, una opción más sencilla puede cubrir lo esencial sin necesidad de irse al modelo más ambicioso.

Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.

Los taxis autónomos reducen la asistencia en carretera: cómo afecta al TCO de las flotas comerciales

El dato no es menor: los taxis autónomos generan un 88 % menos de reclamaciones por daños materiales que los coches conducidos por personas, según el estudio de Waymo con la aseguradora Swiss Re. Una cifra que, trasladada a la gestión profesional, empieza a redefinir el coste total de propiedad (TCO) de las flotas comerciales. Porque si los vehículos sufren menos accidentes y menos averías, la factura de la asistencia en carretera —ese servicio externalizado que muchas PYMEs y grandes operadores incluyen en sus contratos de renting o mantenimiento— baja de peso. Y lo hace en un momento en que la electrificación y la conectividad ya estaban recortando los imprevistos mecánicos.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la reducción de accidentes y averías en flotas autónomas disminuye los costes de asistencia en carretera y altera el TCO de las flotas comerciales que externalizan este servicio.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: menor siniestralidad, mantenimiento predictivo y disponibilidad operativa; contratos de asistencia potencialmente más baratos. En contra: la inversión en tecnología autónoma y la renovación de flota llevan plazos largos; la negociación con grandes operadores de flotas puede concentrar el poder de compra.
  • Datos técnicos clave: 88 % menos de reclamaciones por daños en taxis autónomos (Waymo/Swiss Re); 40 % menos de averías en vehículos eléctricos respecto a combustión (ADAC); previsión de 150.000 robotaxis circulando en Reino Unido en 2045 (AA).

El impacto tangible sobre los costes de flota

La asistencia en carretera ha sido tradicionalmente una partida difícil de predecir para el gestor. Un vehículo parado por avería o accidente no solo genera el coste directo del remolque o la reparación urgente, sino que detiene una ruta, retrasa entregas y penaliza la productividad. En flotas con contratos de renting que incluyen este servicio, la prima se calcula sobre estadísticas que, de la noche a la mañana, se quedan viejas cuando los robotaxis empiezan a rodar.

Waymo, la división de conducción autónoma de Google, ha cuantificado la mejora: sus vehículos sin conductor reducen los daños materiales en un 88 %. Si a ese dato se suma la mayor fiabilidad de los eléctricos —el ADAC alemán habla de un 40 % menos de averías en coches eléctricos que en los de combustión—, el resultado es una flota que apenas recurre a los servicios de asistencia externa. No es ciencia ficción: ya sucede en las ciudades donde operan estos taxis con decenas de miles de viajes diarios.

Para el responsable de flota, la ecuación es clara: un menor número de incidentes por vehículo permite renegociar los contratos actuales y, en el medio plazo, dimensionar la asistencia en carretera como un servicio mucho más ligero, liberando recursos para otras partidas de mantenimiento preventivo o renovación de unidades.

La transición hacia la flota conectada y predictiva

El tercer factor que apunta la asociación británica AA va más allá de la tecnología autónoma: los robotaxis funcionan como flotas conectadas que monitorizan el estado de cada vehículo en tiempo real. Esa capacidad de predecir una avería y enviar el coche al taller antes de que se pare en la vía pública cambia el paradigma. No se trata solo de tener menos asistencias, sino de poder planificar los mantenimientos sin interrumpir la actividad.

Cuando una flota de reparto urbano o de mensajería adopta la telemetría avanzada —algo que ya ofrecen operadores de renting y soluciones de telemática para vehículos comerciales—, el TCO se beneficia de una doble vía: menos sustos en ruta y menos facturas imprevistas de grúa. El reto, señalado desde el sector asegurador, es que esa negociación se realizará con grandes corporaciones que controlan centenares o miles de vehículos, concentrando el poder de compra frente a los proveedores tradicionales de asistencia.

La fiabilidad de las flotas autónomas sitúa el TCO en un nuevo escenario de costes de mantenimiento y asistencia, donde la prevención reemplaza a la intervención urgente.

¿Cuándo notará el gestor de flota el cambio?

Las previsiones no hablan de una transformación inmediata. La propia AA estima que en Reino Unido en 2045 apenas circularán 150.000 robotaxis, una cifra modesta en un parque de más de 30 millones de vehículos. La penetración de la conducción autónoma en los entornos urbanos será gradual y, en muchos países, vendrá ligada al despliegue de flotas de reparto y de pasajeros con licencia específica, no a la sustitución masiva del coche particular.

Para el gestor de una flota de comerciales ligeros o de furgonetas eléctricas, la lección no es esperar al coche sin conductor. Es entender que los vehículos electrificados y conectados ya están reduciendo la demanda de asistencia en carretera y que, conforme se añaden capas de automatización, el coste operativo por kilómetro se vuelve más predecible. Eso afecta al TCO de la próxima renovación de flota y a la negociación de los contratos de mantenimiento integral.

En la práctica, el profesional que hoy firma un renting a 36 meses puede empezar a preguntar al operador por servicios de telemetría avanzada que monitoricen batería y neumáticos en tiempo real, y por pólizas de asistencia que diferencien las flotas electrificadas de las de combustión. Los datos de siniestralidad de los robotaxis de Waymo y las estadísticas del ADAC son el mejor argumento para pedir primas más ajustadas. La asistencia en carretera, tal como la conocemos, se encamina a un modelo mucho más ligero y preventivo. Las flotas comerciales que se anticipen a esa tendencia tendrán un TCO más competitivo en la próxima década.

Seguro de patinete eléctrico obligatorio: guía para contratarlo y ahorrar hasta 50 euros al año

Desde principios de 2025, todos los patinetes eléctricos que circulan por vías públicas deben contar con un seguro de responsabilidad civil obligatorio. Circular sin él supone una multa de hasta 500 euros y, en caso de accidente, tener que hacer frente a los daños de tu bolsillo. La buena noticia es que proteger tu vehículo de movilidad personal (VMP) puede salir por menos de lo que imaginas y con hasta 50 euros de ahorro al año si comparas y ajustas bien las coberturas.

Hemos analizado las opciones disponibles para que des con la póliza que necesitas sin pagar de más. No se trata solo de cumplir con la ley: un buen seguro te protege frente a robos, daños propios y lesiones, y te evita sustos económicos que pueden llegar a ser muy elevados.

Coberturas obligatorias y opcionales para tu patinete eléctrico

La cobertura mínima que exige la normativa desde 2025 es la de responsabilidad civil (RC), que cubre los daños materiales y personales que puedas causar a terceros mientras circulas. Por ejemplo, si atropellas a un peatón o dañas un coche estacionado, el seguro se hará cargo de las indemnizaciones, con límites que suelen rondar los 150.000 euros por siniestro.

Muchas aseguradoras como Mapfre, Mutua Madrileña o Línea Directa ya ofrecen pólizas específicas para VMP. A partir de la RC obligatoria, puedes añadir coberturas complementarias que marcan la diferencia en el día a día: robo (con o sin franquicia), daños propios por caída o vandalismo, defensa jurídica y asistencia en viaje. Escoger solo la RC puede ser suficiente si tu patinete tiene poco valor, pero si inviertes más de 500 euros en el vehículo, la protección ante robo es casi imprescindible.

Coberturas comparadas

ModalidadQué cubrePrecio orientativo
Básica (solo RC)Daños a terceros (materiales y personales).30-40 euros al año.
Intermedia (RC + robo)RC más robo del patinete, a menudo con franquicia.50-70 euros al año.
Completa (RC + robo + daños propios)RC, robo y rotura o daños por accidente, incluso con asistencia.80-100 euros al año.

Estas cifras son orientativas y pueden variar según la aseguradora, el valor del patinete y la zona de circulación, pero reflejan el nivel de gasto real de un usuario particular.

Cómo ahorrar hasta 50 euros al año en tu seguro de patinete

El margen de ahorro existe y se consigue con tres gestos sencillos. El primero, comparar precios entre al menos tres compañías. La diferencia entre la opción más cara y la más barata para la misma cobertura puede superar fácilmente 30 euros anuales. Utiliza comparadores autorizados o consulta directamente las webs de las aseguradoras para ver su tarifa.

El segundo, agrupar pólizas. Si ya tienes el seguro de hogar o de coche con una entidad, preguntar por el descuento por multimarca para el patinete puede rebajar la prima entre un 10% y un 20%, lo que en un seguro completo puede suponer otros 10-20 euros de ahorro.

Y tercero, ajustar la franquicia en las coberturas de robo o daños propios. Aceptar una franquicia de 100 euros en lugar de 0 euros reduce sensiblemente el coste de la póliza, y si tu patinete no es de alta gama, el ahorro puede ser mayor que el riesgo de tener que pagar ese deducible en caso de siniestro. Sumando estas pequeñas optimizaciones, los 50 euros de ahorro anual son perfectamente alcanzables.

Análisis: la obligatoriedad crea un mercado más seguro para todos

La exigencia del seguro desde 2025 ha normalizado un comportamiento que hasta entonces era voluntario y minoritario. Según datos del sector, antes de la obligación apenas el 20% de los patinetes contaban con seguro, mientras que ahora la penetración supera el 90%. Este aumento beneficia a todos: los peatones y otros conductores están más protegidos, y los propios usuarios del VMP saben que cualquier incidente tiene una red de respaldo económico.

Desde el punto de vista del consumidor, la recomendación es clara: no te quedes solo con la RC obligatoria si tu patinete es tu medio de transporte habitual. La cobertura de robo, en concreto, es la que más dolores de cabeza evita, porque los patinetes eléctricos son un objeto de deseo para los amigos de lo ajeno. Y si lo usas a diario, valora seriamente los daños propios: una caída tonta puede destrozar la pantalla o el manillar y la reparación supera con creces el coste de la póliza. Y ojo con no tener el seguro obligatorio (aquí más información).

El mercado asegurador sigue afinando sus productos y se espera que en los próximos meses surjan nuevas modalidades de pago por uso o descuentos por conducción responsable, como ya ocurre en el seguro del coche. Mientras tanto, comparar bien, agrupar y leer la letra pequeña son las claves para cumplir con la ley sin que el seguro se coma el presupuesto de movilidad.

Elegir bien las coberturas opcionales y comparar entre compañías puede rebajar hasta 50 euros la prima anual del seguro de tu patinete, sin perder la tranquilidad de estar bien protegido.

KTM 300 EXC 6DAYS: así es la bestia del enduro extremo para 2026

Cuando la ruta se convierte en un infierno de rocas, barro y pendientes imposibles, KTM tiene la respuesta. La nueva 300 EXC 6DAYS 2026 no es una enduro cualquiera: es una moto de competición con matrícula.

El corazón de esta bestia es un monocilíndrico de 2 tiempos y 293 cc, refrigerado por líquido y con arranque eléctrico. Lejos de las curvas de potencia de un 4T, este propulsor responde al instante, con una patada inicial que te saca de los apuros y un régimen medio que permite dosificar la tracción casi con la mente. He rodado con ella en zonas técnicas y te aseguro que el control que ofrece es de otra categoría.

La marca austriaca no ha escatimado en electrónica: incorpora un sistema de inyección TPI (Transfer Port Injection) de última generación que optimiza la mezcla y reduce el consumo. Esto se traduce en menos humo, más kilómetros por depósito y una respuesta aún más limpia en situaciones extremas.

Equipamiento 6DAYS: piezas de competición que marcan la diferencia

Lo que distingue a esta versión 6DAYS de la 300 EXC estándar es el paquete de piezas racing. Hablamos de elementos como manillar sobredimensionado, suspensiones WP XPLOR con reglajes específicos, defensas de aluminio, disco Galfer Wave y gráficos exclusivos que homenajean a los Seis Días Internacionales de Enduro. Cada detalle está pensado para aguantar las palizas de la competición diaria.

KTM EXC
Foto: KTM

Además, la moto incluye protectores de chasis y cubrepiés reforzados, lo que reduce la necesidad de aftermarket y te permite salir a rodar con menos preocupaciones.

Aquí la ligereza y la precisión lo son todo: esta moto convierte cada obstáculo en una oportunidad para acelerar.

Comportamiento dinámico: ligera, precisa y tracción a raudales

Con un peso por debajo de los 110 kg en orden de marcha, la 300 EXC 6DAYS se mueve como una bicicleta de montaña con motor. El chasis de acero y el subchasis de aluminio trabajan en conjunto para absorber las irregularidades sin perder rigidez. En trialeras, la combinación de la suspensión delantera de 48 mm y el basculante trasero ofrece un aplomo que da confianza para atacar sin miedo.

La frenada, firmada por Brembo, es potente y dosificable, con un tacto excelente en la maneta delantera. Los neumáticos Maxxis Enduro, de serie, garantizan agarre desde el primer metro, incluso en terrenos embarrados.

Análisis E-E-A-T: ¿merece la pena la edición 6DAYS?

KTM lleva años dominando el mundo del enduro, y esta edición especial es la culminación de esa experiencia. Frente a rivales como la Beta RR 300 o la Husqvarna TE 300, la 6DAYS ofrece un extra en componentes sin necesidad de recurrir a catálogos de accesorios. Eso sí, su precio (aún sin confirmar oficialmente en España) seguramente superará los 12.000 euros, un escalón por encima de la estándar. ¿Merece la pena? Para el piloto federado o el aficionado muy exigente, cada euro invertido se nota en el crono y en la sensación de control. Para un uso ocasional, quizá la versión base sea más que suficiente.

Ficha técnica KTM 300 EXC 6DAYS 2026

EspecificaciónDatos
MotorMonocilíndrico, 2 tiempos, refrigeración líquida
Cilindrada293,2 cc
Diámetro x carrera72 x 72 mm
PotenciaNo declarada (estimada ~60 CV)
Peso en seco103,5 kg (aproximado)
Suspensión delanteraHorquilla invertida WP XPLOR 48 mm
Suspensión traseraMonoamortiguador WP XPLOR PDS
Freno delanteroDisco Brembo 260 mm, pinza de 2 pistones
Freno traseroDisco Brembo 220 mm, pinza de 1 pistón
Transmisión6 velocidades, cadena
Capacidad del depósito9,0 litros
Altura del asiento960 mm

La gasolina premium se dispara en EE.UU.: la diferencia con la regular supera los 0,80 euros por galón

La gasolina premium en Estados Unidos se ha convertido en un lujo silencioso para millones de conductores. La diferencia de precio entre el combustible de alto octanaje y la gasolina regular ha alcanzado ya los 0,83 euros por galón (en torno a 0,22 euros por litro), una brecha que no deja de ensancharse y que está cambiando los hábitos en los surtidores. Según los últimos informes del mercado estadounidense de combustibles, la distancia podría rozar el euro por galón antes de que termine 2026, un dato que obliga a replantearse qué gasolina elegir cada vez que se llena el depósito.

La gasolina premium se dispara: casi un dólar más por galón que la regular

Los datos recopilados por la administración energética estadounidense muestran que el sobrecoste de la gasolina premium respecto a la regular se sitúa actualmente en 90 centavos de dólar, unos 0,83 euros al cambio. Los analistas consultados advierten de que, de seguir la tendencia, ese diferencial podría ampliarse hasta el dólar por galón (0,93 euros) hacia finales del año. Para ponerlo en perspectiva, llenar un depósito medio de 60 litros con premium puede suponer un desembolso extra de más de 13 euros en cada visita al surtidor.

El encarecimiento no está pasando desapercibido entre los automovilistas. Durante un periodo de cuatro días a finales del mes pasado, el consumo de gasolina premium cayó un 5%, mientras que el de la variedad intermedia descendió un 2%. En cambio, la demanda de gasolina regular se disparó un 10%. Son cifras que reflejan una reacción clara del mercado: los conductores buscan alternativas más económicas, aunque no siempre sean las adecuadas para su vehículo.

El riesgo oculto de elegir la opción más barata

El ahorro inmediato puede salir caro. Muchos coches de altas prestaciones, deportivos o modelos con motores de alta compresión exigen gasolina de alto octanaje para evitar el llamado golpeteo o cascabeleo (knocking), una detonación irregular que desgasta los pistones y las bielas a medio plazo. Mientras algunos fabricantes se limitan a recomendar la premium, otros obligan a utilizarla bajo amenaza de anular la garantía si se emplea un combustible de menor octanaje.

octanaje combustible

Utilizar gasolina regular en un motor diseñado para premium puede provocar pérdida de potencia, mayor consumo y, si se repite, daños mecánicos que elevan la factura del taller a varios miles de euros. En Estados Unidos, donde la cultura del motor de gran cilindrada está muy extendida, el equívoco no es raro: llenar el depósito de un Mustang, un Corvette o un BMW con regular durante semanas puede acabar en una avería de más de 3.000 euros.

Checklist para el viajero español

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Consultar el manual del vehículo de alquilerSi el fabricante exige combustible premium, respetarlo sin excusas; de lo contrario podrías perder la cobertura del seguro.
2Comparar el sobrecoste real antes de elegirLa diferencia de 0,22 €/litro puede parecer pequeña, pero un repostaje completo de 60 litros suma más de 13 euros extra; en un viaje de dos semanas se traduce en un desembolso notable.
3Fijarse en el octanaje, no solo en el precioEn EE.UU., la gasolina regular suele ser de 87 octanos; la premium, de 91 o 93. Si tu coche de alquiler requiere 91, ignorar esta advertencia puede costar miles de euros en reparaciones.

La brecha del octanaje no solo afecta a Estados Unidos

El fenómeno sirve como termómetro de una tendencia global: la diferencia de precio entre combustibles de distinto octanaje se está ampliando en muchos mercados. En España, la gasolina de 98 octanos cuesta hoy unos 0,10 euros más por litro que la de 95, una distancia inferior pero que también invita a revisar las recomendaciones del fabricante antes de repostar.

Para el conductor español que viaje a Estados Unidos, la lección es doble: el ahorro de unos pocos euros en cada llenado puede convertirse en un problema mecánico grave. La próxima vez que alquiles un coche de gama media-alta o deportivo, dedica un minuto a mirar la tapa del depósito o el manual. Esa precaución elemental marca la diferencia entre disfrutar de la carretera americana o acabar con el motor gripado en mitad de una interestatal.

Lo que para muchos conductores es un simple gesto de ahorro en el surtidor puede convertirse en una avería de miles de euros en el taller.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 0,83 euros por galón (unos 0,22 €/litro) separan ya la gasolina premium de la regular en Estados Unidos, con previsiones de rozar el euro por galón antes de terminar 2026.
  • Consejo práctico: Si alquilas un coche en EE.UU., comprueba qué octanaje exige el manual y no repostes regular si el vehículo requiere premium; el riesgo de avería supera con creces el ahorro.
  • Así te afecta: La distancia creciente entre carburantes de distinto octanaje revela una tendencia que, aunque más suave en España, aconseja mirar siempre la etiqueta del fabricante antes de elegir el surtidor; un despiste al otro lado del Atlántico puede costarte miles de euros.

Autoliv patenta un airbag para moto más barato que un chaleco, que se desprende del manillar y protege en la caída

Autoliv, el gigante sueco que fabrica los airbags de la mayoría de los coches, ha registrado una patente que podría cambiar la seguridad en moto: un módulo que se desprende del manillar y envuelve al motorista durante la caída.

La patente, revelada por La Moto, describe un sistema compacto alojado sobre el manillar. En su interior, la centralita, los sensores, el generador de gas y la bolsa de aire esperan el momento del impacto. Y cuando llega, el airbag se libera automáticamente de su anclaje para acompañar al piloto.

Así funciona el airbag desprendible de Autoliv

El sistema sueco combina lo mejor de dos mundos: la protección instantánea de un airbag integrado y la cobertura continua de un chaleco hinchable. En las motos que ya montan airbag, como la Honda Gold Wing, la bolsa se queda fija en la moto. Si sales despedido, te quedas sin ella. Autoliv rompe esa limitación con un mecanismo electromecánico que desengancha el módulo justo después del inflado.

Los sensores detectan la colisión, el generador de gas infla el airbag en milisegundos y, a la vez, se activa la liberación. El resultado: el motorista es expulsado de la moto pero el airbag viaja con él, amortiguando el golpe contra el asfalto, un guardarraíl o cualquier obstáculo. Los dibujos de la patente muestran una estructura que envuelve el torso y los hombros formando una especie de cápsula.

Protección envolvente que imita a los chalecos, pero desde el manillar

La gran ventaja de este diseño es que no exige que el motorista lleve puesto un chaleco con airbag, la solución más efectiva hoy pero también la más costosa (entre 400 y 1.000 euros). Un sistema integrado de fábrica, producido en grandes volúmenes, podría ser sensiblemente más barato y, además, iría de serie. Ahí radica el auténtico potencial de la patente.

Además, la mayoría de los motoristas suele pensar que los airbags de moto son cosa de lujo o de grandes tourers. Esta patente, en cambio, busca normalizarlos. El diseño es adaptable a múltiples plataformas, lo que permitiría a los fabricantes integrarlo sin rediseñar por completo la moto. Eso abarata costes y acelera su posible llegada al mercado, incluso para scooters urbanos.

Un airbag que te acompaña tras salir despedido podría cambiar la ecuación de la seguridad pasiva en moto.

Según la documentación de la patente, el módulo está pensado para ser económico de fabricar. Autoliv confía en que ese bajo coste anime a los constructores a incluirlo como equipamiento de serie en una amplia variedad de motos, desde naked hasta trail. La universalización del airbag en la moto dejaría de ser una utopía.

¿Qué supone esta patente para el motorista?

No es la primera vez que una empresa intenta un airbag desprendible, pero sí es la primera que lo hace un gigante con la capacidad industrial de Autoliv. La compañía sueca produce más de 100 millones de airbags al año para el sector del automóvil; su músculo fabril podría convertir esta idea en un producto comercial con relativa rapidez. Eso sí, de una patente a una línea de producción van varios años y muchos filtros de seguridad; no veremos esto en los concesionarios a corto plazo.

Aun así, la señal es potente. Si un actor como Autoliv apuesta por la seguridad del motorista, el mensaje cala en el sector. La combinación de protección continua, bajo coste y adaptabilidad podría ser la llave para que los airbags dejen de ser un extra excepcional y se conviertan en algo tan común como el ABS. Para el motorista de a pie, eso significaría viajar mucho más protegido sin tener que desembolsar el precio de un chaleco hinchable.

Score

Nota: 8,5/10

Innovación (9), Seguridad potencial (9), Viabilidad comercial (7,5). La patente resuelve un problema real con un diseño elegante y promete un coste más asequible. Lo penalizamos por estar aún en fase de concepto y no tener fecha de producción.

Tu Mecánico de Confianza

El primer airbag de serie en una moto llegó en 2006 con la Honda Gold Wing, un colchón fijo que no se desprende. Desde entonces, solo unos pocos modelos han adoptado sistemas similares. La patente de Autoliv apunta hacia un airbag ‘desprendible’ que aspira a democratizar la protección. Mientras tanto, lo que tienes hoy al alcance es el chaleco con airbag homologado, la inversión más inteligente que puedes hacer si ruedas a diario o en carretera. Y recuerda: un airbag no sustituye al casco, ni al sentido común.

Los precios de los coches de segunda mano marcan la tendencia: ahorra 10.000 euros frente a los nuevos

¿Quién no quiere ahorrarse 10.000 euros al comprar su próximo coche? Ese es el sobrecoste medio que pagas de más si te empeñas en estrenar matrícula en lugar de mirar el mercado de segunda mano. La subida imparable de los precios de los coches nuevos ha convertido la compra de un usado en la decisión más inteligente para miles de conductores cada mes. Y las cifras lo confirman: el sector de segunda mano ya supera el millón de operaciones semestrales.

¿Por qué los coches nuevos cuestan tanto?

El incremento de costes de producción, las exigencias normativas y la inflación han empujado los precios de los concesionarios a niveles récord. Lo que antes era un desembolso importante hoy se vuelve directamente inalcanzable para muchos bolsillos. Por eso, cada vez más compradores deciden saltarse la trampa de la depreciación inicial y apostar por vehículos con pocos años y mucho que ofrecer.

Al adquirir un coche usado te ahorras el tramo más doloroso: ese desplome de valor que sufre un modelo en los primeros 36 meses. El primer dueño ya ha asumido la peor parte. Tú te quedas con el resto.

El ahorro real: más de 10.000 euros por el mismo segmento

Según los datos que maneja el sector, el ahorro medio entre un vehículo nuevo y uno de ocasión con menos de cinco años supera los 10.000 euros. Con esa cantidad puedes acceder a un segmento superior, con más tecnología, seguridad y un motor que todavía tiene mucha vida por delante (más información).

La diferencia es tan abultada que, con el presupuesto de un utilitario básico nuevo, puedes acceder a un compacto bien equipado o a un SUV con sistemas de asistencia a la conducción que en su versión actual costarían el doble. Y sin esperas: el coche está listo para llevártelo.

Con el mismo dinero que un utilitario básico nuevo, te llevas un compacto superior con tecnología y seguridad que nunca habrías imaginado.

Además, la conciencia ecológica también juega a favor del mercado de ocasión. Reutilizar un vehículo ya fabricado reduce la huella de carbono asociada a la producción de uno nuevo. Y en el caso de los eléctricos usados, el ahorro se multiplica porque los precios han bajado más que los de combustión.

Cómo comprar un segunda mano sin riesgos

No todo es buscar gangas. La seguridad jurídica es clave. Antes de soltar un solo euro, verifica que el coche no tiene cargas ni reserva de dominio. Puedes consultarlo en la página oficial de la DGT. Además, revisa el libro de mantenimiento y las ITV pasadas para confirmar que el kilometraje es real y no ha sido manipulado.

Lamentablemente, los cuentakilómetros trucados siguen siendo un problema. Si el historial no cuadra, descarta ese coche. Por eso, comprar en canales profesionales con contrato de compraventa y garantía es la mejor defensa contra fraudes.

CFMoto 450SR-S: la deportiva de 50 CV que ya se vende en Argentina y apunta a España

Bajo el carenado de la CFMoto 450SR-S late el conocido bicilíndrico en paralelo de 449,5 cc refrigerado por líquido y con culata DOHC de ocho válvulas. Entrega 50 CV y un par máximo de 40 Nm, cifras que lo colocan en la línea de lo esperable para una deportiva de acceso que no reniega del uso diario.La caja de seis velocidades trabaja con un embrague antirrebote que evita bloqueos de la rueda trasera cuando reduces con decisión. Un detalle que agradeces en cuanto aprietas el ritmo en una carretera virada.

CFMoto mantiene la arquitectura de la 450SR, ese modelo que ya conocíamos, pero afina la electrónica para lograr una entrega más dócil en la primera parte del cuentavueltas y una estirada convincente hasta las 11.000 vueltas. El consumo declarado, aunque no lo tenemos contrastado en prueba real, se sitúa en torno a los 4,5 l/100 km, lo que permite rozar los 300 km de autonomía con los 14 litros del depósito.

Aquí está la verdadera novedad. La 450SR‑S estrena un basculante monobrazo de aluminio que hasta ahora estaba reservado a deportivas de mayor cilindrada. Más allá de la estética de competición que aporta, CFMoto asegura que incrementa la rigidez torsional y ahorra peso en la zona trasera. En la práctica, debería traducirse en una zaga más precisa, sobre todo en apoyos fuertes y salidas de curva. La suspensión delantera es una horquilla invertida —un paso lógico para una moto que aspira a un comportamiento en carretera realmente ágil—, mientras que detrás monta un monoamortiguador ajustable en precarga.

El equipo de frenos está a la altura: disco delantero mordido por una pinza radial de cuatro pistones, con ABS de doble canal de serie. No hay IMU, así que el ABS trabaja sin compensación de inclinación, pero en este segmento es la tónica. Los neumáticos de serie, en medidas 110/70 delante y 140/60 detrás, deberían de aportar agilidad sin renunciar al aplomo en recta.

Electrónica y equipamiento: TFT de 5 pulgadas y Full LED

El salpicadero es una pantalla TFT a color de 5 pulgadas con una interfaz limpia y bien legible. Incluye toda la información habitual —velocidad, revoluciones, marcha engranada, temperatura del refrigerante o indicador de combustible— y añade conectividad a través de la aplicación CFMoto RIDE, que permite volcar notificaciones del móvil y ciertos datos de navegación. La iluminación es completamente de LED, tanto el faro delantero como el piloto trasero y los intermitentes.

El basculante monobrazo deja claro que CFMoto quiere destacar en el saturado segmento de las deportivas de media cilindrada.

En la parte aerodinámica, la 450SR‑S hereda los alerones integrados en el carenado que ya vimos en la 450SR, un guiño a la competición que no tiene una incidencia funcional decisiva, pero que refuerza la estética afilada del conjunto. El escape lateral corto y el diseño de la llanta trasera, con cinco palos en forma de estrella, terminan de componer un conjunto visual muy atractivo.

¿Llegará a España?

La 450SR‑S ya está a la venta en Argentina a un precio que, al cambio, rondaría los 13 000 euros, una cifra poco representativa porque el mercado argentino arrastra una fiscalidad muy particular. Lo relevante es que CFMoto acelera la renovación de su gama deportiva y tiene presencia comercial sólida en Europa. La 450SR estuvo a la venta durante algo más de un año, pero ahora no aparece en el catálogo.

Si la 450SR‑S recibe el visto bueno para el viejo continente —algo que fuentes del sector dan por hecho, aunque sin fecha confirmada—, el PVP en España podría moverse en la horquilla de los 7 000 a 7 500 euros, terreno en el que se mediría directamente con rivales como la KTM RC 390, la Kawasaki Ninja 500 o la Aprilia RS 457. Con el monobrazo, la pantalla TFT y un motor ya probado, la propuesta de CFMoto tiene números para destacar.

Ficha técnica de la CFMoto 450SR‑S

ElementoDato
MotorBicilíndrico en paralelo, 449,5 cc, DOHC, 8 válvulas
Potencia máxima50 CV
Par máximo40 Nm
RefrigeraciónLíquida
TransmisiónCaja de 6 velocidades con embrague antirrebote
Suspensión delanteraHorquilla invertida
Suspensión traseraMonoamortiguador ajustable en precarga
Freno delanteroDisco con pinza radial de 4 pistones y ABS
BasculanteMonobrazo de aluminio
PantallaTFT color de 5 pulgadas con conectividad CFMoto RIDE
IluminaciónFull LED
Capacidad del depósito14 litros
Neumático delantero110/70
Neumático trasero140/60

Tu mecánico de confianza

Si la 450SR‑S llega a los concesionarios españoles, conviene revisar de cerca el ajuste del basculante monobrazo al pasar la primera ITV, sobre todo si se utiliza de forma intensiva en circuito o carretera. Un basculante de este tipo requiere comprobaciones periódicas del buje y de los rodamientos, y cualquier holgura debe corregirse de inmediato. La horquilla invertida también agradece un cambio de aceite cada 20 000 km; consulta con un profesional si no tienes experiencia con suspensiones presurizadas.

En cuanto al motor, los 50 CV se mantienen sin recurrir a una compresión muy elevada, lo que debería traducirse en un mantenimiento asequible. El embrague antirrebote, no obstante, exige usar siempre aceite de calidad y cumplir los cambios periódicos; descuidar este punto es la vía más rápida para que pierdaeficacia. Por lo demás, el equipamiento electrónico es sencillo y no debería generar costes ocultos.

Ferrari Madring filming day: Hamilton y Leclerc estrenan el circuito de Madrid

Mañana, 9 de julio, Ferrari convertirá en realidad una imagen que hasta hace un año parecía un sueño: un monoplaza de Fórmula 1 rodando por las calles de IFEMA y Valdebebas. El filming day de 200 kilómetros con el SF-26, el coche de esta temporada, será la primera pisada de la categoría reina sobre el asfalto del Madring, el circuito que acogerá el Gran Premio de España en septiembre. Lewis Hamilton y Charles Leclerc se alternarán al volante, en un ensayo que trasciende lo promocional: es un movimiento que envía un mensaje claro al resto del paddock.

El primer F1 en Madrid: un filming day que acelera la cuenta atrás

El Madring, aún en fase de remates finales, recibirá el bautismo de fuego con el rugido del motor V6 híbrido de Maranello. La elección de Ferrari no es casual: los promotores han querido un icono para inmortalizar el instante. No habrá cronometraje oficial, ni telemetría abierta, pero el simbolismo es rotundo. El circuito que aspira a convertirse en referencia urbana de la F1 ya tiene su primera referencia histórica.

El evento, autorizado por el Ayuntamiento de Madrid, comporta cortes de tráfico en una decena de puntos desde las 7:00 hasta las 22:00 horas. La resolución municipal, publicada esta misma semana, detalla afecciones en Ribera del Sena, Vía de Dublín, Francisco Umbral y varias glorietas del entorno. Para los vecinos, la molestia; para el proyecto, la validación del operativo de cara a la cita del 11 al 13 de septiembre.

Hamilton y Leclerc compartirán los 200 kilómetros reglamentarios. El heptacampeón, que no oculta su sintonía con la capital española, pisará por primera vez un trazado que puede marcar un punto de inflexión en su temporada. Leclerc, con el instinto del piloto que conoce cada centímetro de los pianos, buscará en la salida a pista la pista una sensación que los simuladores aún no pueden replicar: el agarre real, las ondulaciones y el tacto de los muros.

Menos de 300 caballos de diferencia con el SF-26 de carrera, aunque el reglamento no está para filigranas. La goma de demostración que suministra Pirelli y el mapa motor limitado reducen el brillo competitivo, pero el valor de este estreno no está en los cronos.

El Madring ya tiene una imagen inédita: un Ferrari de F1 trazando su primer giro real, con el IFEMA de fondo.

¿Ventaja competitiva o gesto publicitario? Las letras pequeñas del reglamento

El artículo 10.2 del reglamento deportivo de la FIA es cristalino: los filming days permiten un máximo de 200 kilómetros por equipo y año, con neumáticos específicos de demostración y sin la instrumentación propia de una sesión de test. No se pueden montar pitot, ni sensores de flujo adicionales, ni unidades de telemetría que vayan más allá de lo estrictamente necesario para garantizar la fiabilidad. En plata, son pruebas de promoción, no de desarrollo.

¿Significa eso que Maranello no extraerá información útil? Ni mucho menos. La experiencia de Hamilton y Leclerc sobre el asfalto real permitirá afinar las expectativas de carga aerodinámica, la degradación simulada con los compuestos de demostración y, sobre todo, identificar puntos de tracción complicados, baches ocultos o zonas de suciedad que en una pista urbana pueden costar una clasificación. El año pasado, Red Bull utilizó su jornada promocional en Japón para mapear la evolución de las curvas 1 y 2 de Suzuka antes del Gran Premio, y aunque la comparación es limitada, sirvió para anticipar un subviraje molesto que luego corrigieron en los libres.

La lectura más honesta es que Ferrari se lleva un premio de imagen y, de paso, un puñado de sensaciones que el simulador nunca entrega. Si eso se traduce en décimas en septiembre, lo veremos en los entrenamientos libres. La pista, además, es nueva para todos, y la ventaja de haberla pisado con un coche real, aunque sea en modo exposición, tiene un valor difícil de cuantificar.

Precedentes y lo que la historia dice sobre los estrenos de asfalto nuevo

No es la primera vez que un circuito urbano virgen se estrena con un filming day. En 2022, Red Bull rodó con un RB7 de exhibición en la recta del Gran Premio de Las Vegas un año antes de la carrera inaugural, aunque entonces se utilizó un monoplaza antiguo y un piloto no titular. El de Madrid es distinto: una escudería de fábrica, con sus dos pilotos oficiales y el coche de la temporada en curso, saltando al asfalto real apenas dos meses antes de la competición. La referencia más cercana podría ser Jeddah, donde en 2021 se realizó una prueba con un coche de Fórmula 2 y otro de F1 histórico, pero nunca un contendiente al título con el material actual.

La singularidad del Madring añade otra capa: el circuito combina zonas rápidas junto al recinto ferial con curvas de baja velocidad que recuerdan a la sección final de Bakú. El feedback de Hamilton y Leclerc sobre el agarre de los pianos artificiales y la proximidad de los muros a la salida de curvas clave será información de primera mano para los ingenieros de Maranello. El resto de equipos, por ahora, seguirán alimentando sus simuladores con datos de escáner láser y modelos de neumáticos virtuales.

Mientras tanto, el operativo municipal de cortes y seguridad de mañana servirá de banco de pruebas para la logística del fin de semana de carreras. La coordinación entre la organización del Gran Premio de España, la Policía Municipal y los servicios de emergencia se medirá en condiciones reales, con el añadido de tener un Ferrari trazando los mismos viales que en septiembre verán pasar a los 20 monoplazas de la parrilla.

Análisis de Impacto Motor16

  • Contexto de mercado y posicionamiento: Ferrari se convierte en el primer fabricante en pisar el asfalto madrileño, una jugada que refuerza su imagen en el mercado español y capitaliza la atención mediática a sesenta días del Gran Premio. La marca de Maranello tiene en España uno de sus principales caladeros de aficionados, y asociar su nombre al bautizo del circuito es un activo intangible de gran valor.
  • El runrún del paddock: fuentes consultadas por Motor16.com apuntan a que la invitación fue gestionada directamente por los promotores del Madring, con una compensación económica para Ferrari que cubre el coste del día de rodaje y refuerza los lazos comerciales. No es descabellado pensar que otros equipos reciban ofertas similares en semanas sucesivas, aunque de momento el privilegio es exclusivo.
  • Veredicto: en términos puramente competitivos la ventaja es marginal, pero el movimiento es un acierto de relaciones públicas y de preparación anímica. Que Hamilton y Leclerc se hayan subido antes que nadie al SF-26 en casa –donde Alonso es el héroe local– tiene una carga simbólica que va más allá de cualquier dato telemetría.

BYD y Renault: los dos acercamientos que Francia rechazó por miedo al control chino

BYD ha intentado en dos ocasiones convertirse en accionista de Renault. El objetivo: acceder a las plantas europeas del fabricante francés y, de paso, poner un pie en el mercado de los coches eléctricos sin aranceles. En ambos casos, la respuesta fue un no rotundo. Francia no quiere que un gigante chino tome el control de su marca insignia.

Los dos acercamientos que Francia rechazó

El primer intento se produjo en 2024. Renault ya estaba atado a Geely con la joint venture Horse, dedicada a motores de combustión e híbridos. La propuesta de BYD chocaba con ese acuerdo y fue descartada de inmediato. Además, ambas compañías comparten plantas en Brasil y Corea del Sur, y modelos como el Grand Koleos derivan de plataformas de Geely.

El segundo acercamiento llegó en otoño de 2025 y se gestó en en la reunión entre Stella Li, vicepresidenta ejecutiva de BYD, y Jean-Dominique Senard, presidente del consejo de Renault. BYD ofrecía acceso a su tecnología eléctrica e híbrida a cambio de convertirse en accionista y usar las fábricas europeas del grupo francés. Pero, según fuentes cercanas recogidas por Les Echos, existía el deseo de tomar el control.

Por qué Renault dijo no

La estructura de propiedad de Renault hace casi imposible una toma de control foránea. El Estado francés mantiene el 15% del capital y, lo que es más determinante, el 30% de los derechos de voto. Cualquier operación que amenace la independencia de un emblema nacional despierta resistencias políticas inmediatas.

Además, Renault no necesita la tecnología de BYD. Es el segundo mayor vendedor de híbridos en Europa, solo por detrás de Toyota, y modelos como el R5 eléctrico están cosechando un éxito comercial notable. La marca trabaja en su propia plataforma eléctrica de nueva generación, la RGEV Medium 2.0, que debutará en 2028 con sistema de 800 voltios, una autonomía de hasta 750 kilómetros WLTP y tiempos de carga del 10 al 80% en 15 minutos.

Tampoco hay espacio en sus fábricas europeas. Las plantas de Renault en el viejo continente funcionan a plena capacidad, produciendo también para socios como Mitsubishi y Nissan, y próximamente para Ford. La sobrecapacidad no existe, así que no hay hueco para los coches de BYD.

En cuanto a las baterías, el punto fuerte de BYD, Renault ya tiene acuerdos con LG Energy Solution —su proveedor desde hace década y media—, Envision AESC, CATL y Verkor. Una diversificación que, de momento, está blindando su cadena de suministro.

La independencia tecnológica y el control accionarial son líneas rojas para Francia; cederlas sería abrir la puerta de Europa a un competidor que llega con músculo financiero y hambre de mercado.

BYD busca a toda costa una o varias marcas históricas. También ha tanteado a Maserati (Stellantis), pero el grupo franco-italo-americano solo vendería una participación minoritaria. La estrategia china es clara: hacerse con nombres consolidados para esquivar los aranceles europeos y acelerar su expansión en el continente.

Información útil para el conductor

  • BYD en Europa: La marca china está construyendo su primera fábrica en Hungría y planea otra en Turquía, pero necesita más capacidad para evitar los aranceles al coche eléctrico chino.
  • Posición de Renault: La firma francesa mantiene su hoja de ruta independiente y espera que la plataforma RGEV Medium 2.0 le dé ventaja competitiva a partir de 2028.
  • Curiosidad: BYD también ha mostrado interés en Maserati, dentro de Stellantis, aunque el grupo italiano no quiere vender el control total. El modelo es similar al de Geely con Smart: participación parcial.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un eléctrico de una marca china, ten en cuenta que la estrategia de BYD podría pasar por alianzas que garanticen producción local en Europa y, con ello, precios más estables y menor dependencia de los aranceles.

El descubrimiento que duplica la vida útil de la batería de tu coche eléctrico

Si hay algo que le quita el sueño a quien conduce un coche eléctrico es la degradación de la batería. Que pierda un 10% de autonomía en los primeros 100.000 kilómetros puede cambiar las cuentas de cualquier familia. Por eso el avance que trae la Universidad de Cambridge pinta tan bien: duplicar su vida útil sin tocar ni un solo componente químico.

El equipo del profesor Michael De Volder acaba de publicar en Nature Energy algo que suena a truco de mecánica fina, pero con fundamento físico. Han demostrado que mantener una presión constante de 12,5 bares sobre las celdas de ion-litio reduce drásticamente el desgaste. La clave está en evitar que la batería se expanda y contraiga de forma descontrolada durante los ciclos de carga y descarga.

Qué han hecho exactamente en Cambridge

Los investigadores no diseñaron una batería nueva. Cogieron baterías comerciales de tipo bolsa y las rodearon con un sistema de fuelles neumáticos. Ese aparato aplicaba presión sobre la celda mientras se cargaba y descargaba, al tiempo que sensores medían las minúsculas variaciones de volumen. Buscaban un ‘punto dulce’ mecánico, no químico.

El resultado fue contundente. A 12,5 bares la degradación se frenaba hasta el punto de que la vida útil se disparaba al doble en las pruebas de laboratorio. Por encima de esa presión aparecían depósitos de litio sobre el ánodo. Por debajo, el cátodo se agrietaba. Solo esa franja estrecha mantenía el equilibrio.

Lo relevante no es solo la cifra del 100% de mejora, sino que no requiere nuevos minerales, procesos industriales complejos ni rediseñar la química de las celdas. Es un avance puramente mecánico que se puede aplicar sobre la tecnología actual.

Duplicar la vida de la batería sin cambiar la química reduce la factura ambiental y de materias primas de una sola tacada.

Según De Volder, ‘mantener esa presión constante evita el estrés mecánico que sufren los componentes internos’. El equipo de Cambridge ya ha registrado una patente a través de su división de innovación, Cambridge Enterprise, pensando en cómo escalarlo a producción.

Qué implicaciones tiene para quien compra un eléctrico

Si la batería dura el doble, el coste total de propiedad se desploma. Hoy cambiar una batería fuera de garantía puede costar entre 5.000 y 12.000 euros según el modelo. Una vida útil extendida reduce ese riesgo y mejora el valor residual del coche, uno de los puntos flacos actuales de la segunda mano eléctrica.

También hay una lectura medioambiental de peso. Alargar la vida evita fabricar baterías de repuesto con la misma rapidez, lo que frena la extracción de níquel, cobalto y litio. El propio investigador recordó que el reciclaje aún no es eficiente al 100% y que alargar la vida útil es, de momento, la mejor estrategia de sostenibilidad.

Cuándo llegará al mercado

De momento, el sistema solo se ha probado en el laboratorio y con baterías de tipo bolsa. Queda un trecho hasta que un fabricante lo incorpore en el pack de baterías de un coche eléctrico de calle. Pero la patente ya está registrada y el potencial comercial es tal que no debería dormir en un cajón.

Mientras tanto, puedes cuidar tu batería actual con hábitos sencillos: evita cargas al 100% siempre que no las necesites, mantén el nivel entre el 20% y el 80%, y procura no someterla a temperaturas extremas. No es un truco de laboratorio, pero ayuda.

Información útil para el conductor

  • Tecnología: sistema de fuelles neumáticos que aplica 12,5 bares de presión constante sobre la celda.
  • Beneficio: duplica la vida útil de la batería de ion-litio sin modificar su química.
  • Estado actual: validación en laboratorio; patente registrada por Cambridge Enterprise.
  • Impacto ambiental: menos extracción de materias primas (níquel, cobalto) y menor necesidad de reciclaje a corto plazo.
  • Consejo de Motor16.com: aunque la innovación tarde en llegar, mantener la carga entre el 20% y el 80% y evitar altas temperaturas ya preserva la salud de tu batería.

Toyota hace una inversión récord de 3.600 millones… en Texas

Toyota ha decidido mover ficha en el tablero industrial norteamericano con una maniobra que supera lo puramente logístico. La compañía japonesa invertirá 3.600 millones de dólares en su planta de San Antonio (Texas) para fabricar el Tacoma, su pick-up de tamaño medio, a partir de 2030. La decisión conlleva la creación de 2.000 nuevos empleos y la duplicación de la superficie de la factoría, que pasará a ensamblar 150.000 unidades anuales de este modelo junto a los actuales Tundra y Sequoia.

3.600 millones y 150.000 Tacomas al año: el músculo de la operación

La ampliación añadirá 2,5 millones de pies cuadrados a las instalaciones y estará operativa en 2030. El anuncio, confirmado por el CEO de Toyota Motor North America, Ted Ogawa, subraya la confianza en la región, pero también revela una estrategia defensiva ante el vacío comercial que se abre en el horizonte. La planta de San Antonio se convierte así en el tercer pilar de producción de pick-ups de Toyota en Estados Unidos, aunque con una particularidad: la Tacoma también seguirá ensamblándose en México.

El movimiento llega en un momento en que la industria del automóvil mira con lupa la evolución del T-MEC, el tratado comercial entre México, Estados Unidos y Canadá. La administración Trump decidió no renovarlo, y Toyota ha sido una de las voces que ha urgido a una “resolución rápida” del acuerdo. La decisión de ensamblar la Tacoma en Texas reduce la exposición arancelaria para las unidades destinadas al mercado estadounidense, que es el principal consumidor de este modelo.

El T-MEC como telón de fondo: una inversión con vocación de escudo

La no renovación del T-MEC introduce un factor de riesgo sistémico para cualquier fabricante con cadenas de suministro transfronterizas. Toyota no es ajena a ello. La firma mantiene plantas en Canadá, México y Estados Unidos, y la integración de proveedores entre los tres países es profunda. Al trasladar parte de la producción de la Tacoma a Texas, la compañía blinda una porción significativa de su volumen frente a posibles aranceles, al tiempo que envía una señal política a Washington.

Este movimiento no es solo un acto de fe en el mercado estadounidense. Es una respuesta pragmática a un entorno comercial impredecible, donde la localización de la producción se convierte en la mejor póliza de seguro. El estado de Texas, además, ha facilitado la operación con fondos del Texas Enterprise Fund y del programa JETI (Jobs, Energy, Technology and Innovation), diseñados para atraer inversión y empleo.

El traslado de la producción no es solo una decisión de eficiencia: es un escudo frente a la tormenta arancelaria que se avecina en Norteamérica.

Baja California pierde el Tacoma, Guanajuato mantiene el pulso

La reconfiguración industrial afecta de manera desigual a las dos plantas mexicanas. La factoría de Baja California, que actualmente solo ensambla la Tacoma, dejará de producirla de forma gradual en un plazo de unos cuatro años. Su futuro queda en el aire. Sin embargo, la planta de Guanajuato, que también fabrica este modelo, continuará operando sin cambios. La lectura estratégica es clara: Toyota conserva capacidad de producción en México para otros mercados o para complementar la oferta estadounidense si las condiciones arancelarias lo permiten.

De hecho, la dualidad de centros de producción es una herramienta de gestión del riesgo cada vez más utilizada en el sector. Mientras otros fabricantes han optado por concentrar modelos en una sola ubicación, Toyota mantiene la flexibilidad de abastecer a Estados Unidos desde Texas y, si el contexto lo exige, en en menor medida desde México. La decisión también protege la cadena de valor local en Guanajuato y evita una desinversión traumática en el país.

La planta de San Antonio, por su parte, se beneficiará de sinergias con la nueva fábrica de ejes traseros que pronto iniciará operaciones, lo que refuerza la integración vertical del complejo.

Análisis de impacto

La inversión de 3.600 millones de dólares no es solo un número: es una declaración de principios en un momento en que la industria automotriz estadounidense se debate entre la electrificación y la rentabilidad de las pick-ups tradicionales. La Tacoma compite en un segmento muy disputado por la Ford Ranger, la Chevrolet Colorado y la Nissan Frontier, y asegurar su fabricación local blinda su posición en el mercado más grande del mundo para este tipo de vehículo.

Hay un precedente que conviene recordar. En 2018, la amenaza de aranceles del 25% a los vehículos importados desde México llevó a varios fabricantes a replantear sus cadenas de suministro. Toyota, entonces, optó por una estrategia de diversificación que ahora se materializa con este movimiento. La diferencia es que, en esta ocasión, la compañía no espera a que estalle la tormenta: mueve sus piezas antes de que el tablero se defina. La pregunta que queda abierta es si otros fabricantes seguirán el mismo camino o si Toyota ha ganado un tiempo valioso que sus competidores tardarán en recuperar.

La decisión, además, encaja con el enfoque “multi-pathway” de la marca, que apuesta por híbridos, eléctricos y motores de combustión según el mercado y el segmento. La Tacoma es un pilar de esa estrategia, y su producción en Texas garantiza que cualquier desarrollo futuro —incluida una posible versión electrificada— se beneficie de la escala y la protección arancelaria. El próximo hito será la renovación del T-MEC, cuya resolución determinará si esta inversión de 3.600 millones de dólares fue simplemente prudente o visionaria.

Leapmotor T03: el eléctrico chino que se alquila en Alemania por 56 euros al mes y crece un 95 % en ventas

Los fabricantes europeos de volumen tienen un nuevo quebradero de cabeza. No viene de Stuttgart ni de París, sino de Hangzhou, con el respaldo de Stellantis y unas cifras de leasing que hacen empalidecer al Dacia Spring y al resto de la competencia. El Leapmotor T03 se alquila en Alemania por 48,90 euros al mes, una tarifa que cualquier concesionario del viejo continente observa con la mandíbula desencajada. Y no es un error: la cuota, que incluye kilometraje limitado a 10.000 kilómetros anuales durante 36 meses, se traduce en un desembolso total inferior a 1.760 euros en tres años.

El milagro tiene una explicación inmediata: la vuelta de los subsidios a la compra de vehículos eléctricos en Alemania, que en enero de este año revitalizaron un mercado que se había derrumbado al retirarse las ayudas en ejercicios anteriores. Las familias con al menos dos hijos y una renta conjunta que no supere los 45.000 euros pueden acceder a una bonificación de hasta 6.000 euros, cantidad que cubre la entrada y los costes de entrega, dejando solo la cuota mensual. Para quien reúna los requisitos, el T03 se convierte en prácticamente un regalo.

Pero la ganga no se sostendría sin la eficiencia industrial de Leapmotor. La firma china, que cotiza en Hong Kong y cuenta con Stellantis como socio estratégico, presume de una integración vertical que le permite ajustar costes como pocos. El portavoz de la compañía lo resumió en una entrevista con Nikkei Asia: «El precio extremadamente competitivo del vehículo es posible gracias al alto nivel de eficiencia de costes de Leapmotor». No se trata de un dumping subvencionado por Pekín, sino de un modelo de negocio que exprime cada eslabón de la cadena de valor.

Leapmotor T03 IS (2)
Foto: Leapmotor

La oferta no es un stock clearance disfrazado. El T03 cumple con las nuevas exigencias de seguridad de la UE que entraron en vigor en 2026: sistemas de asistencia al conductor basados en cámaras, frenada autónoma de emergencia mejorada y zonas ampliadas de protección para peatones y ciclistas. Leapmotor niega que esté dando salida a unidades que pronto serían ilegales. El producto es plenamente conforme y, a 18.900 euros de tarifa antes de ayudas, aspira a ser el eléctrico más asequible en suelo europeo.

Y los números globales acompañan. En el primer semestre de 2026, Leapmotor ha comercializado 356.487 vehículos, un 95 % más que en el mismo periodo del año anterior. Solo en junio entregó 93.376 unidades, igualmente un 95% interanual más. La cuota alemana, impulsada por este superleasing, es uno de los motores de ese crecimiento, aunque la compañía no desglosa las ventas europeas con detalle. El acumulado desde su fundación supera ya los 1,55 millones de coches, una cifra que empieza a ser incómoda para los generalistas europeos.

48,90 euros al mes por un coche eléctrico nuevo, con garantía oficial y sin trampa: la oferta que está reescribiendo las reglas del acceso al mercado.

Stellantis juega aquí un papel crucial. La red comercial del grupo franco-italiano distribuye el modelo en media docena de mercados europeos, esquivando parte de las barreras arancelarias que la UE impone a los vehículos chinos. El T03 llega al cliente con el sello del conglomerado que también vende Peugeot, Citroën y Fiat, lo que otorga una capa de confianza que otras marcas orientales aún no tienen. Y lo hace con un coste de de leasing que ridiculiza las ofertas de sus primos europeos; la cuota mensual equivale a lo que muchas familias gastan en el móvil.

Un esquema de leasing que cambia la pirámide de la demanda

El T03 no solo atrae al cliente de bajos ingresos que busca movilidad cero emisiones. Está alterando la jerarquía habitual del mercado automovilístico alemán. Hasta ahora, los eléctricos asequibles se situaban en la franja de los 20.000-25.000 euros, con cuotas de leasing que rara vez bajaban de los 150 euros mensuales. Al desplomar ese umbral hasta los 48,90 euros, Leapmotor obliga a recalcular la ecuación a marcas como Dacia, que con el Spring dominaba el nicho de los urbanos económicos, o a Citroën con el e-C3, que también compite en precio.

La clave no está solo en la ayuda estatal, sino en el diseño del producto y en la estructura de costes. El T03 es un utilitario de 3,62 metros con una batería de 36 kWh que homologa 265 km de autonomía WLTP. Suficiente para el día a día. Su filosofía es minimalista, pero incluye todo lo necesario para ser un city car competitivo. La pregunta que sobrevuela el sector es si los fabricantes europeos pueden replicar esa ecuación sin hundir sus márgenes. El dato industrial dice que no: la rentabilidad de un segmento A eléctrico fabricado en Europa es, hoy por hoy, casi nula.

La decisión de Alemania de reintroducir los subsidios, aunque focalizados en rentas bajas y familias, tiene un efecto colateral: está subvencionando implícitamente a un fabricante respaldado por capital chino, mientras Bruselas debate cómo frenar la avalancha de vehículos orientales. La paradoja es que el cliente alemán, al elegir el T03, está votando con la cartera y señalando que el precio sigue siendo el principal factor de decisión en el segmento de acceso, por delante del origen de la marca o la producción local.

La estrategia china se refina con una marca local

Leapmotor no es un recién llegado improvisado. Fundada en 2015, lleva años perfeccionando su plataforma y su modelo de distribución, y su alianza con Stellantis, sellada en 2023, le ha dado el billete dorado para saltar las barreras de entrada que sufren sus compatriotas. La participación del grupo europeo en Leapmotor International, la joint venture que comercializa los vehículos fuera de China, permite que el T03 se venda con una red de posventa consolidada y sin los sobrecostes arancelarios que pagan otras marcas chinas puras. Es un atajo regulatorio que los analistas consideran maestro.

Mientras tanto, el incremento del 95 % en las ventas semestrales coloca a Leapmotor en la senda de superar ampliamente las 700.000 unidades en 2026 si mantiene el ritmo. Y eso sin haber desplegado todo su porfolio en Europa: los modelos C10 y C11, de mayor tamaño, aguardan su turno. La oferta actual se centra en el T03 y, hasta cierto punto, en el C10, pero el verdadero martillo pilón es este urbano. La cuota de mercado de los eléctricos chinos en Alemania se ha disparado en junio, según los datos preliminares de la KBA, arrastrada por esta dinámica.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El T03 se consolida como el vehículo eléctrico con el coste total de propiedad más bajo del mercado alemán, por debajo incluso de los modelos de suscripción de primera generación. Su impacto real se medirá en el cierre del año, cuando se comparen las cuotas de matriculaciones.
  • El rumor: Fuentes del sector apuntan a que Stellantis estudia replicar la misma política de leasing agresiva en Francia e Italia a partir de septiembre, aprovechando los respectivos esquemas de ayudas nacionales. De confirmarse, la presión sobre Renault, Volkswagen y el resto de actores locales sería insostenible.
  • Veredicto: Leapmotor ha entendido que la llave del mercado europeo no es el patriotismo industrial, sino el bolsillo del cliente. Con un producto que cumple la norma y un socio que garantiza la logística, demuestra que la guerra de precios del eléctrico de acceso acaba de empezar, y que los fabricantes tradicionales necesitan una respuesta inmediata si no quieren perder el escalón más bajo de la pirámide de ventas.