Inicio Blog Página 302

Torrelavega ya multa con 200 euros en su ZBE: 50 sanciones y 3.000 accesos indebidos

Torrelavega ha empezado a multar con 200 euros los accesos no autorizados a su Zona de Bajas Emisiones (ZBE) y ya ha tramitado las primeras 50 sanciones correspondientes al mes de febrero, según ha confirmado la Concejalía de Movilidad. La medida llega después de meses de registro de entradas indebidas: más de 3.000 al mes, de media, desde diciembre de 2025.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Es la primera vez que se aplica el régimen sancionador en la ZBE de Torrelavega, que había estado sin multas desde su puesta en marcha.
  • Cómo te afecta: Si tu vehículo no dispone de distintivo ambiental B, C, ECO o Cero, solo podrás acceder 24 veces al año de forma gratuita a la zona restringida; a partir del acceso número 25 recibirás una multa de 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: Las sanciones se notifican con meses de retraso (las de febrero han llegado en julio). No se impone una segunda multa hasta que se comunica la primera, siguiendo la jurisprudencia del Tribunal Supremo. El sistema de control por cámaras lee matrículas y contabiliza los accesos automáticamente.

La ZBE de Torrelavega, bajo la lupa: 3.000 accesos indebidos al mes

Los datos facilitados por el Ayuntamiento muestran un tráfico ilegal persistente en el perímetro delimitado por las calles José María Pereda, Julián Ceballos, La Llama y Julián Urbina. En febrero, cuando se impusieron las primeras sanciones, se contabilizaron 3.331 accesos sin permiso, cifra que se suma a los 2.961 de enero y los 2.743 de diciembre de 2025. En total, desde que empezaron los registros, se han contado 18.578 entradas indebidas, lo que representa el 1,4% de los 1,3 millones de accesos totales a la zona.

Sin embargo, la mayoría de esos conductores no ha sido sancionada. La razón está en la ordenanza municipal: cada vehículo sin etiqueta tiene derecho a 24 accesos gratuitos al año. Solo cuando se supera ese cupo se activa la infracción. Los 50 vehículos multados en febrero ya habían agotado todas sus entradas permitidas, mientras que los otros miles seguían dentro del margen o no habían llegado al límite. Esta política pretende evitar penalizar a quien realiza un uso esporádico de la zona, aunque el alto número de accesos sugiere que muchos conductores desconocen la restricción o la ignoran.

La sanción es de 200 euros, que se reducen a 100 euros si se abona en los 20 días siguientes al recibo de la notificación. Además, el sistema municipal está diseñado para que no se curse una segunda multa a un mismo vehículo hasta que la primera haya sido notificada, en coherencia con la jurisprudencia del Tribunal Supremo. Esto significa que, aunque un conductor hubiera multiplicado sus accesos indebidos en los meses siguientes, no recibiría nuevas sanciones hasta agosto, al haber sido apercibido en julio.

El aval del Tribunal Supremo y un sistema que aún se está rodando

La ordenanza de la ZBE de Torrelavega cuenta con el respaldo del Tribunal Supremo, que recientemente confirmó su legalidad. No obstante, el despliegue práctico ha mostrado algunas arrugas. Las multas de febrero no han llegado a los buzones hasta ahora, cinco meses después, debido a que el sistema informático de gestión automatizada no estuvo plenamente operativo hasta mayo. El Ayuntamiento espera que, con el tiempo, los plazos se acorten y las sanciones se notifiquen en el mismo mes en que se comete la infracción.

Otro aspecto pendiente es la posible suspensión del régimen sancionador durante las fiestas de la Virgen Grande, en agosto. El año pasado, cuando las multas aún no estaban activas, el gobierno local (PRC-PSOE) anunció que estudiaría desactivar las restricciones por «interés general» para facilitar la movilidad durante esos días. A un mes de la celebración, todavía no se ha tomado una decisión, lo que genera incertidumbre entre los visitantes.

Además, la difusión de los primeros datos a finales de mayo por parte de este medio parece haber influido en el comportamiento de los conductores. Tras conocerse las cifras de accesos ilegales, las entradas sin permiso cayeron de 3.470 en mayo a 2.484 en junio, mil menos. Y en paralelo, creció el número de empadronados que formalizan su autorización en el Registro de Vehículos Autorizados (REVA), conscientes de que sin ella también pueden ser sancionados aunque residan en la zona. Hay que matizar que una avería en las cámaras de vigilancia entre el 8 y el 16 de junio también contribuyó a que los registros fueran más bajos ese mes; aún así, la tendencia apunta a una mayor concienciación.

Quienes circulan habitualmente sin etiqueta deben saber que el contador de 24 accesos gratuitos se reinicia cada año; una vez superado, cada nueva entrada cuesta 200 euros.

Para el conductor ocasional, la clave es consultar la web zbetorrelavega.com o acudir al registro municipal si su vehículo entra en las categorías permitidas. El resto, simplemente, tendrá que evitar el centro de Torrelavega si no quiere engrosar la lista de los próximos multados.

TVS Apache RTR 310: la naked india que llega con control de crucero y quickshifter para plantarle cara a la Honda CB300F

Aviso a Navegantes

AEMET ha activado el aviso naranja por calor extremo en amplias zonas del sur de España. Para los motoristas, esto se traduce en golpes de calor repentinos y asfalto derretido en carreteras secundarias. Si puedes evitar coger la moto este viernes, hazlo; si no, usa equipamiento ventilado, para con frecuencia a la sombra y bebe agua cada 30 minutos.

TVS quiere dar guerra en el segmento de las naked de 300 cc y lo hace con argumentos de peso: 35 CV, 169 kg en orden de marcha y un arsenal tecnológico que cuesta encontrar en sus rivales. La Apache RTR 310, presentada por sorpresa en Termas de Río Hondo, es una declaración de intenciones que podría tener un impacto directo en el mercado europeo y, por supuesto, en el español. La moto aún no tiene precio ni fecha de comercialización confirmada para Europa, pero todo apunta a que sería una de las alternativas más equipadas frente a modelos como la Honda CB300F.

Así es la TVS Apache RTR 310

El corazón de la Apache RTR 310 es un monocilíndrico de 312 cc con refrigeración líquida y culata DOHC de 4 válvulas, desarrollado en colaboración con BMW. Entrega 35 CV a 9.700 rpm y un par máximo de 28,7 Nm, cifras que se gestionan con una caja de cambios de seis velocidades. La marca declara una aceleración de 0 a 100 km/h en solo 2,8 segundos y una velocidad punta de 150 km/h, números que la sitúan por delante de buena parte de las naked de su segmento.

Con un peso en seco de 169 kg, la Apache RTR 310 es ligera y estrecha, ideal para los desplazamientos urbanos pero con suficiente nervio para escapadas de fin de semana. La horquilla invertida delantera y el monoshock trasero son un toque de distinción, ya que en este rango de precio lo habitual es encontrar horquillas convencionales.

La agilidad en ciudad y la respuesta del motor en bajos y medios regímenes hacen que la conducción resulte intuitiva incluso para conductores con poca experiencia. El control de tracción y los 5 modos de conducción permiten adaptar la entrega de potencia y la intervención electrónica según las condiciones de la carretera o el estado de ánimo del piloto.

El equipamiento de la Apache RTR 310 es inusualmente completo para una moto de 312 cc; parece sacado de una naked dos segmentos por encima.

Equipamiento de gama alta para el segmento

Donde la TVS Apache RTR 310 marca la diferencia es en la lista de componentes. La pantalla TFT de 5 pulgadas con conectividad Bluetooth ofrece navegación, llamadas y configuración personalizable. A esto se suma el control de crucero, un faro LED dinámico con tres niveles de intensidad, luz de freno dinámica y asientos con control climático, detalles que normalmente se asocian a motos de al menos 800 cc.

El ABS de doble canal es de serie, al igual que un sistema de control de estabilidad que monitoriza la inclinación y el patinado de las ruedas. Aunque el artículo original no lo confirma, por el perfil tecnológico del modelo no sería extraño que incluyera un quickshifter, algo que muchos propietarios agradecerían en una naked de espíritu deportivo.

Las llantas de aleación de ocho radios bitono y el diseño del carenado, con un depósito esculpido y un asiento dividido en dos niveles, le dan un aspecto agresivo y futurista. El conjunto de faros LED contribuye a una firma lumínica reconocible tanto de día como de noche.

moto naked 300 cc

¿Tiene hueco en el mercado español?

El contexto europeo no es ajeno a TVS. La marca india ya está presente en España con modelos como la Apache RTR 200 4V y la Raider, y el aterrizaje de la RTR 310 sería un paso lógico para cubrir el hueco entre las 250 y las 400 cc. Su rival más directa sería la Honda CB300F, que ofrece 25 CV y un equipamiento mucho más básico, por unos 4.800 euros. La Bajaj NS400Z, con 40 CV, cuesta unos 4.600 euros y sería la referencia en precio.

Según la fuente argentina consultada, en España la Apache RTR 310 rondaría casi 400 euros más que la Bajaj NS400Z, lo que situaría su PVP en torno a los 5.000 euros. Una cifra competitiva si se tiene en cuenta el arsenal tecnológico y la potencia que ofrece. El principal reto de TVS es que el público español asocie su imagen con fiabilidad mecánica y una red de concesionarios suficiente, algo que Honda tiene muy consolidado.

La llegada de la Apache RTR 310 al mercado español dependerá, en gran medida, de la homologación Euro 5 y de la estrategia de la marca para Europa. Si TVS logra mantener la calidad percibida y un precio ajustado, esta naked india puede convertirse en un auténtico quebradero de cabeza para las japonesas establecidas.

Tu Mecánico de Confianza

Nota: 8,2/10

Con 35 CV, un equipamiento tecnológico sin rival y una imagen que no pasa desapercibida, la TVS Apache RTR 310 es una de las motos más interesantes del segmento medio. El punto débil sigue siendo la incertidumbre sobre su disponibilidad real en España y la falta de un dato de precio oficial. Si TVS supera esas dos barreras, la Honda CB300F y la Bajaj NS400Z tienen un serio problema.

Calor moto verano 2025: el aviso de AEMET que puede salvarla

AEMET acaba de confirmarlo: 2025 fue el tercer año más cálido desde que hay registros y el verano, empatado con el de 2022, el más caluroso. La temperatura media en España ha subido 1,75 grados desde 1961 y los veranos ya no son lo que eran. Para los motoristas, esto no es solo una estadística climática; es un aviso directo: tu moto va a sufrir como nunca este verano.

Los 12 años más cálidos de la serie pertenecen al siglo XXI y las olas de calor se repiten con más frecuencia. El estrés térmico al que sometemos a nuestras máquinas en estas condiciones dispara el riesgo de averías que pueden dejarte tirado en plena carretera. Por eso, conviene tomar medidas antes de que el termómetro supere los 35 grados.

Lo que dice AEMET: un infierno térmico sobre dos ruedas

El informe anual de la Agencia Estatal de Meteorología detalla que el verano de 2025 registró dos importantes olas de calor y que el agua del Mediterráneo alcanzó sus valores más altos desde 1940. No es solo el calor seco: la humedad elevada y el polvo en suspensión castigan los filtros de aire y la refrigeración de la moto. Durante aquellos meses, muchos talleres notaron un repunte de averías relacionadas con el sobrecalentamiento y los neumáticos.

Aunque 2025 fue un año más lluvioso de lo normal gracias a una primavera muy húmeda, el resto de las estaciones fueron secas. El polvo acumulado reduce la eficiencia del radiador y puede provocar que el motor trabaje por encima de de su temperatura óptima. Llevar el radiador sucio es como correr con un jersey de lana en agosto.

Los talleres lo confirman: en julio y agosto las visitas al taller por calentones y pinchazos se disparan, sobre todo en motos de ciudad que soportan atascos bajo un sol de justicia. Circular a baja velocidad con el motor caliente puede elevar la temperatura del refrigerante hasta niveles peligrosos en cuestión de minutos.

Con 45 grados en el asfalto, el motor de tu moto puede coquetear con el gripado, y los neumáticos se convierten en bombas de relojería. La prevención es lo único que separa una ruta olvidada de un susto serio.

Cómo sufre tu moto cuando el termómetro se dispara

año más cálido España 2025

El motor refrigerado por líquido depende del radiador y del ventilador. Con 45 °C sobre el asfalto, el ventilador no para y, si el sistema no está impecable —nivel de refrigerante bajo, tapón defectuoso o radiador obstruido— puedes fundir la junta de culata. El aceite también se vuelve más fluido, perdiendo parte de su capacidad lubricante. En motos de refrigeración por aire, el riesgo de gripado es aún mayor si las aletas están sucias o la carburación es pobre.

Los neumáticos son otra víctima silenciosa. El calor dilata el aire y aumenta la presión interna; si sales con la presión baja, el flanco se recalienta y puede deslaminarse. La DGT recuerda que circular con neumáticos en mal estado incrementa el riesgo de reventón y, en caso de siniestro, puede considerarse una negligencia grave. Además, el asfalto reblandecido reduce el agarre y alarga la frenada.

La batería sufre un envejecimiento acelerado con el calor. El electrolito se evapora y la autodescarga se acelera. Un simple chequeo de bornes y tensión te puede ahorrar un arranque fallido en la peor situación.

Tres gestos para proteger la mecánica en verano

No hace falta ser mecánico para evitar el grueso de los problemas. Con apenas diez minutos antes de cada salida larga, puedes marcar la diferencia.

  • Revisa el nivel de refrigerante y limpia el radiador. Con el motor frío, comprueba que el vaso de expansión está entre el mínimo y el máximo. Un chorro de agua a baja presión por las aletas elimina el polvo y mejora la disipación.
  • Ajusta la presión de los neumáticos en frío. Consulta el manual o la pegatina del basculante y usa un manómetro fiable. Circular con una presión dos décimas por debajo puede calentar el neumático hasta el desllantado.
  • Comprueba la batería y los bornes. Limpia el sulfato de los terminales y aplica grasa protectora. Si la batería tiene más de tres años, haz una prueba de carga o sustitúyela antes de que falle.

Análisis: ¿está tu moto preparada para el próximo verano?

Las motos modernas están diseñadas para soportar temperaturas extremas, pero el cambio climático está llevando esos límites al extremo una y otra vez. Los intervalos de mantenimiento oficiales —cada 6 000 o 10 000 km— no siempre tienen en cuenta el efecto acumulativo del calor sofocante. En países como Italia o Grecia, los talleres recomiendan acortar el cambio de aceite y del líquido refrigerante cuando se prevén veranos por encima de los 35 °C. Es una medida sencilla que evita costes mayores.

Además, la electrónica de nuestras motos (centralitas, ABS, control de tracción) disipa calor a través de carcasas que, si se recalientan, pueden fallar temporalmente. Un cableado envejecido o un conector sulfatado se vuelven especialmente vulnerables. El sobrecalentamiento no solo afecta al propulsor; cada componente electrónico tiene una temperatura máxima de funcionamiento que, superada, puede desconectarse sin previo aviso.

En definitiva, adaptar el mantenimiento al clima es la mejor inversión. Los datos de AEMET sobre 2025 son un recordatorio incómodo: los veranos seguirán siendo cada vez más cálidos. El próximo julio no te pillará por sorpresa si hoy revisas el radiador, los neumáticos y la batería.

Tu Mecánico de Confianza

  • Comprobación rápida antes de cada ruta: nivel de refrigerante, presión de neumáticos en frío y tensión de la batería. Con un manómetro de 15 euros y un polímetro básico tienes la mitad del trabajo hecho.
  • Limpieza del radiador: una vez al mes pasa un cepillo de cerdas suaves o agua a presión baja para quitar polvo e insectos. Un radiador obstruido puede hacer que el ventilador salte antes y que el motor trabaje en el límite.
  • Revisión profesional: si notas que el ventilador se activa más de lo habitual o que el testigo de temperatura parpadea, acude al taller. Una junta de culata puede costar más de 600 euros; un cambio de refrigerante, menos de 50.

Citroën C5 Aircross: precio rebajado hasta 5.000 euros para plantar cara a los SUV chinos

El Citroën C5 Aircross acaba de recibir un buen tijeretazo de precio. La versión Hybrid de acceso, con etiqueta Eco, parte ahora desde 26.990 euros si financias la compra, lo que supone un ahorro de hasta 5.000 euros respecto a su tarifa oficial. Una maniobra con la que Stellantis planta cara a la creciente oferta de SUV chinos que llegan al mercado europeo con precios de derribo.

La rebaja no es un espejismo promocional. Según la web de la marca, el Citroën C5 Aircross Hybrid 145 CV con acabado You pasó de estar en oferta a 27.690 euros el pasado octubre a los 26.990 euros actuales si optas por la financiación. El precio al contado se queda en 28.990 euros, y si financias, el coste total con intereses asciende a 32.437 euros. Es decir, el descuento real sobre el precio de lista ronda los 5.000 euros en en la versión más básica.

¿Qué mecánica mueve al C5 Aircross?

Bajo el capó, el Citroën monta un motor de gasolina 1.2 PureTech turboalimentado asistido por un sistema de microhibridación de 48 voltios. La potencia combinada es de 145 CV, gestionada por un cambio automático de doble embrague de seis velocidades. Aunque se trata de un ‘mild hybrid’, el pequeño motor eléctrico de 29 CV es capaz de mover el coche por sí solo en maniobras de aparcamiento o en circulación a velocidad constante con poca carga de aceleración.

Esos mimos eléctricos permiten que el consumo medio homologado se quede en 5,3 litros a los 100 km. Con un depósito de 55 litros, la autonomía oficial supera los 1.000 km sin necesidad de enchufar. Las prestaciones son correctas para viajar: de 0 a 100 en 10,2 segundos y una punta de 201 km/h. Nada de infarto, pero suficiente para mover con soltura sus 4,65 metros de longitud.

Precisamente, esa cota lo acerca al segmento D-SUV, y se nota dentro: espacio para cinco adultos y un maletero de 565 litros que deja atrás a muchos rivales de su categoría. Para una familia que busca un todocamino nuevo sin dejarse un riñón, el C5 Aircross es una propuesta muy sensata.

Un SUV familiar con etiqueta Eco, casi 600 litros de maletero y un consumo de 5,3 litros a los 100 km por menos de 29.000 euros al contado era impensable hace dos años.

Equipamiento de serie que no esperas por este precio

SUV etiqueta Eco

El acabado You viene muy completo. De serie incluye:

  • Climatizador bizona
  • Asientos Advanced Comfort (la receta de Citroën para viajes largos sin dolores de espalda)
  • Amortiguadores progresivos hidráulicos
  • Arranque sin llave
  • Llantas de aleación de 18 pulgadas
  • Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos
  • Instrumentación digital de 10 pulgadas y pantalla central táctil de 13 pulgadas
  • Reconocimiento de señales de tráfico

No falta de nada para el día a día, y además con detalles que hasta hace poco eran propios de segmentos premium.

¿Por qué Stellantis baja los precios ahora?

El motivo es claro: los SUV chinos. Marcas como MG, Omoda o Jaecoo están desembarcando en Europa con productos bien equipados, etiqueta Eco y precios muy ajustados. El Citroën C5 Aircross compite directamente con modelos como el Jaecoo 7 o el Omoda 7, que ofrecen dimensiones y motorizaciones similares por menos de 30.000 euros. Stellantis no quiere perder el tren familiar y responde con descuentos agresivos.

Además, la plataforma STLA Medium que utiliza este C5 Aircross permite a la marca francesa ajustar costes sin sacrificar calidad. Así, Citroën puede ofrecer un SUV ‘full size’ a un precio que compite de tú a tú con los recién llegados. Y ojo, porque esta guerra de precios beneficia al conductor: nunca fue tan barato estrenar un C5 Aircross.

Información útil para el conductor

  • Precio hoy (julio 2026): Desde 26.990 euros financiando, 28.990 euros al contado. Consulta en concesionario oficial.
  • Ahorro máximo: Hasta 5.000 euros respecto al precio de lista sin promoción, según versión.
  • Etiqueta medioambiental: Eco (azul y verde), por lo que circula sin problemas en zonas de bajas emisiones y paga menos en el impuesto de circulación en muchos municipios.
  • Garantía: Dos años de garantía de fábrica, ampliable con programas de mantenimiento.
  • Competidores a vigilar: Jaecoo 7, Omoda 7, MG HS y, en menor medida, el Kia Sportage. Todos con etiqueta Eco y precios similares.

Si estás sopesando un SUV familiar con etiqueta Eco y no quieres hipotecarte, el C5 Aircross es una opción que merece la pena probar. Y ahora, con descuentos de hasta 5.000 euros, más todavía.

Geely Thunder: el sistema de propulsión eléctrico 16 en 1 con eficiencia récord del 93,8%

Te lo cuento: acaban de presentar un sistema de propulsión eléctrica que pesa 75 kilos, integra 16 funciones en una sola pieza y promete consumos desde 10,7 kWh a los 100 kilómetros. Se llama Thunder y es de Geely. No es un prototipo: llega en el nuevo Galaxy TT, una berlina que ya se vende en China.

La clave está en que aglutina hasta doce elementos de hardware y cuatro funciones de software en un único bloque. Entre el hardware están el motor eléctrico, el controlador, el reductor, el convertidor DCDC, el cargador integrado, la unidad de distribución de potencia y los sistemas de gestión de la batería. El software se encarga de optimizar la gestión energética, la carga, el comportamiento dinámico y el estado del sistema.

Un sistema ’16 en 1′ que elimina 180 componentes

Gracias a esta arquitectura, el fabricante ha eliminado más de 180 componentes, lo que reduce peso y simplifica el mantenimiento. La densidad de potencia alcanza 11,8 kW por kilogramo, una cifra notable para un sistema de producción en serie. Y hablando de peso: la unidad completa son solo 75 kilos, un 15% menos que las soluciones convencionales similares.

Para lograrlo, Geely ha usado una carcasa de aleación de magnesio y ha integrado el motor, el reductor y los soportes de montaje en una sola estructura. Además, al reducir un 30% el cableado de alta tensión y un 15% el de baja tensión, el conjunto no solo es más ligero, sino más sencillo de ensamblar.

Más espacio, menos peso y una respuesta casi instantánea

eficiencia 93.8%

La altura del sistema es inferior a 0,325 metros. Eso libera 28 litros adicionales en el maletero, un detalle que cualquier conductor agradece. Pero la verdadera revolución está en la respuesta del motor. La arquitectura de 800 voltios incorpora la tecnología One-Chip que reduce la latencia de control de los 40 milisegundos habituales a solo 2 milisegundos.

Integrar 16 funciones en un bloque de 75 kilos no solo abarata la fabricación: simplifica la vida del coche y su mantenimiento.

Esa rapidez permite ajustes casi instantáneos en la entrega de potencia y mejora la eficiencia. De hecho, durante las pruebas alrededor del lago Qinghai, un vehículo con este sistema registró un consumo récord de 8,2 kWh cada 100 km. En el ciclo chino CLTC, la homologación oficial arranca desde 10,7 kWh/100 km, lo que ya es una cifra muy baja para una berlina de cinco metros.

El Galaxy TT, la primera berlina que lo estrena

El Galaxy TT mide 5,00 metros de largo, 1,92 de ancho y 1,48 de alto, con una distancia entre ejes de 2,92 metros. Se ofrecerá con dos configuraciones: tracción trasera de 245 kW (329 CV) o tracción total de 425 kW (570 CV). La versión más potente acelera de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos. Las baterías disponibles son de 52,4, 63,8 y 75,2 kWh, con autonomías CLTC de 540, 640, 650 y 725 kilómetros.

Por el momento, Geely no ha comunicado los precios del nuevo Galaxy TT ni la fecha prevista para su comercialización fuera de del mercado chino. Todo apunta a que este sistema Thunder se extenderá a otros modelos de la marca y, posiblemente, a otras marcas del grupo.

Información útil para el conductor

  • ¿Qué es Thunder?: Un sistema de propulsión eléctrica que integra 16 funciones (12 de hardware y 4 de software) en un solo bloque de 75 kilos.
  • Eficiencia récord: Alcanza un 93,8% de eficiencia, la más alta en producción según Geely.
  • Modelo que lo estrena: Geely Galaxy TT, una berlina deportiva de 5 metros de largo, con potencias de 329 o 570 CV.
  • Dato curioso: En pruebas controladas en Qinghai llegó a consumir solo 8,2 kWh/100 km; en homologación, desde 10,7 kWh.
  • Consejo de Motor16.com: Si vives fuera de China, tendrás que esperar. Pero esta tecnología va a marcar el camino de los eléctricos asequibles y ligeros en los próximos años.

GM opta por plataforma china Xiao Yao para el Cadillac Optiq de segunda generación

General Motors podría dar a luz al próximo Cadillac Optiq sobre una plataforma gestada casi íntegramente en China, sin la supervisión directa de Detroit. La decisión, aún en estudio según Reuters, marca un punto de inflexión en la estrategia global de producto de uno de los gigantes históricos del automóvil estadounidense.

El salto chino del Optiq: menos Detroit, más Shanghái

El SUV eléctrico de acceso al lujo de Cadillac, el Optiq, sustituiría en su segunda generación la arquitectura Ultium de GM por la plataforma Xiao Yao, desarrollada por los ingenieros del Pan Asia Technical Automotive Centre (PATAC) en Shanghái. Esa base técnica, fruto de la joint venture con SAIC, ya rueda bajo el exitoso Buick Electra E7 y el sedán L7, modelos que han demostrado una excelente aceptación entre los compradores locales.

Los números de ventas del E7 hablan por sí solos: 10.000 pedidos en los primeros 90 minutos de su lanzamiento. La agilidad comercial contrasta con la lenta penetración de los eléctricos de Buick basados en Ultium, lo que ha acelerado la reflexión dentro de GM sobre la viabilidad de transferir esta arquitectura a un modelo de exportación.

Cuando la publicación InsideEVs consultó a GM Norteamérica, la respuesta inicial fue tajante: la plataforma Xiao Yao no llegaría a Estados Unidos. Horas después, la misma fuente corporativa matizaba que la información de Reuters era “especulativa”. Esa rectificación a medias es el síntoma más claro de que la decisión no está tomada, pero tampoco descartada.

La plataforma Xiao Yao: ventajas técnicas y el precedente del Buick Electra E7

La arquitectura Xiao Yao soporta tecnología que las plataformas eléctricas desarrolladas hasta ahora en Estados Unidos no tienen: un sistema eléctrico de 900 voltios y una capacidad de carga ultrarrápida aún no homologada en los modelos americanos de GM. Además, admite trenes motrices híbridos enchufables, como los que emplea el E7 con su motor 1.5 turbo de 156 CV y un eléctrico de 224 CV que le otorgan casi 160 kilómetros de autonomía eléctrica real en ciclo chino.

La versión actual del Optiq para Estados Unidos solo se ofrece con tracción total y dos motores, mientras que en China hay configuraciones más ligeras con un solo motor y baterías más pequeñas. Si el nuevo Optiq abrazase el chasis Xiao Yao, podría ampliar la gama mecánica y reducir costes de producción. La idea que sobrevuela Detroit es aprovechar la madurez de esta plataforma para acelerar la renovación de un modelo clave en la ofensiva eléctrica de la marca de lujo.

General Motors

Implicaciones industriales para GM y la competencia europea

Que el futuro Optiq pueda ser más “made in China” que “made in USA” es una señal de hacia dónde se inclina el eje del desarrollo. Los centros de ingeniería chinos han pasado en una década de adaptar plataformas globales a crearlas desde cero para el mundo, con ciclos de desarrollo mucho más cortos. Renault lo demostró con el Twingo: desarrollado en menos de dos años, la mitad del tiempo habitual, gracias al know-how acumulado en sus equipos locales.

GM no solo subcontrata tecnología: está cediendo la concepción del producto a un centro que ya no depende de su cadena de mando tradicional.

Volkswagen, Hyundai y otros fabricantes han dado a sus divisiones chinas una autonomía similar, persiguiendo ciclos de desarrollo más rápidos y la última palabra en electrificación. En el caso de GM, el movimiento no es menor: el Optiq es un modelo de lujo que compite en el segmento más dinámico del mercado global, y su futuro depende de un centro técnico en el que la supervisión de Detroit es cada vez menor.

Para los compradores europeos y americanos, la mayor pregunta no es técnica, sino de percepción. ¿Interiorizará el cliente de Cadillac —acostumbrado al aura de la ingeniería estadounidense— que su SUV venga diseñado al otro lado del Pacífico? La respuesta, probablemente, la dictará la calidad del producto, no su origen.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: la plataforma Xiao Yao ha demostrado con el Buick Electra E7 una tasa de conversión de pedidos muy superior a la de los modelos eléctricos anteriores de GM en China. Si se exporta, los márgenes del Optiq podrían mejorar sensiblemente gracias a los menores costes de desarrollo y a una producción ya amortizada en el mercado asiático.
  • El rumor: fuentes cercanas al PATAC apuntan a que el proyecto de adaptación del Optiq a Xiao Yao está en fase de ingeniería concurrente y que el vehículo podría estar listo para la fabricación en menos de 24 meses, un ritmo imposible con las estructuras actuales de Detroit.
  • Veredicto Motor16: La decisión final dependerá del equilibrio entre geopolítica y cuenta de resultados. Pero si GM confirma la apuesta, el caso se convertirá en el referente de cómo los grandes grupos occidentales están dispuestos a sacrificar el orgullo técnico por la competitividad.

Mercedes reconoce un ‘problema serio’ en el coche de Russell que le hace perder medio segundo respecto a Antonelli

El déficit de velocidad punta de George Russell respecto a Kimi Antonelli ha pasado de ser una sospecha a un problema técnico confirmado por Mercedes. Después de la clasificación del Gran Premio de Bélgica, el británico admitió que pierde entre dos décimas y medio segundo solo en rectas, una diferencia que no se explica por el estilo de conducción. El equipo trabaja contrarreloj para identificar la causa antes de la carrera en Spa-Francorchamps.

La vuelta de Antonelli en la Q3, que le valió la pole position, dejó a Russell a 0.508 segundos. Pero lo que más duele no es la cifra global, sino dónde se cocina. Según los datos oficiales de la FIA, la brecha se concentra en el último sector: entre Blanchimont y la chicane final, el coche de Russell pierde ritmo de forma lineal, a razón de una décima por cada 500 metros, hasta acumular cinco décimas al llegar a la frenada.

Medio segundo perdido en las rectas: la brecha que frustra a Russell

La telemetría es clara. Las trazas de velocidad de ambos monoplazas son casi paralelas, pero el Mercedes de Antonelli siempre va entre 2 y 4 km/h más rápido en el tramo final. “En la FP2 de ayer perdía siete décimas”, confesó Russell. “Hoy, en clasificación, han sido cuatro. Cada vuelta que hago veo cómo se me escapa el tiempo sin poder hacer nada”. Esa sensación de impotencia se ha convertido en el hilo conductor de su fin de semana en Spa.

No es la primera vez que este síntoma aparece. Ya se vio en Silverstone, otra pista de baja energía donde la capacidad de recuperación eléctrica es limitada. Allí perdió tres décimas y media en la clasificación al sprint. Entonces se pensó en un problema de frenos. Se cambió el sistema y no mejoró.

La pista falsa del estilo de conducción

Durante semanas, la hipótesis oficial apuntaba al estilo de pilotaje. Russell frena más tarde y de forma más agresiva que Antonelli, lo que compromete la velocidad mínima en curva y, con las nuevas reglas de 2026, penaliza el despliegue eléctrico posterior. El propio piloto lo compró: “Hablé el jueves convencido de que era mi estilo. Cambié la técnica y no era eso”.

Russell modificó su estilo, a regañadientes, para adaptarse a un coche que le pide lo contrario a sus instintos. Dibujar la Mona Lisa al lado de la original, como él mismo lo describió. La mayoría de las simulaciones confirmó que el déficit apenas se reducía. Ayer, el equipo y el piloto descartaron oficialmente la teoría del estilo.

George Russell

La brecha no está en la cabeza de Russell. Está en los datos, y mide cuatro décimas que Mercedes aún no sabe explicar.

El ingeniero de pista de Russell, Marcus Dudley, le informó que el mayor agujero en curva estaba en Campus (Curva 14), pero ese solo era el punto de partida. A partir de Stavelot, el agujero se ensancha sin remedio. La explicación más plausible gira ahora alrededor de la unidad de potencia o algún elemento mecánico que lastra la velocidad punta sin disparar alarmas en sensores.

¿Qué falla entonces? La pista de la energía

Con el reglamento de 2026, la gestión energética es casi tan importante como la aerodinámica. En circuitos como Spa, donde las curvas rápidas no permiten recuperar mucha energía en frenada, cualquier pérdida de velocidad en curva obliga a gastar más batería para compensar en recta, y eso se paga al final de la vuelta. Si el coche de Russell arrastra un drag extra o un mapa motor menos agresivo, el deficit de carga se amplifica.

Toto Wolff, jefe del equipo, sugirió que la diferencia podría radicar en la antigüedad de la unidad de potencia: Antonelli monta un motor completamente nuevo en Spa, mientras que Russell lleva uno con más ciclos. “Literalmente no hemos dejado piedra sin remover”, afirmó Wolff, “veremos en las próximas carreras si esa diferencia se mantiene”. La teoría no convence a Russell, que descarta que sea solo cuestión de motor.

Cosas de tener un coche que te hace sentir impotente. Mientras tanto, la confianza del británico se resiente. No es lo mismo perder una décima por error propio que ver cómo se esfuma medio segundo sin explicación.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de telemetría: la pérdida de tiempo se produce en el tramo de máxima velocidad, entre Blanchimont y la chicane, y es lineal. La trazada de velocidad de Antonelli es paralela pero siempre superior, lo que apunta a una resistencia aerodinámica o a un mapa motor diferente.
  • El rumor que nadie confirma en el paddock: se habla de una posible diferencia en el estado de los MGU-K o de una calibración distinta del ERS entre los dos coches. Mercedes lo niega, pero el dato de que Antonelli estrena unidad de potencia añade ruido.
  • Veredicto Motor16: el problema es real y mecánico, no psicológico. Mercedes tiene el deber de dar a Russell las mismas herramientas que a su compañero antes de que la brecha de confianza se convierta en una brecha en el campeonato.

Toyota pide cooperación a fabricantes japoneses para frenar la amenaza china

La industria automotriz japonesa se enfrenta a su mayor desafío desde la posguerra. Koji Sato, vicepresidente de Toyota y presidente de la Asociación de Fabricantes de Automóviles de Japón (JAMA), ha lanzado un mensaje claro a sus competidores: o colaboran o quedarán barridos por el avance chino.

La propuesta, que recuerda a la concentración que en los años 60 transformó a Japón de fabricante de coches de broma a líder mundial, consiste en compartir componentes estandarizados como cableados, sistemas de refrigeración o incluso tornillería. No se trata de renunciar a la personalidad de cada marca, sino de reducir costes y acelerar el desarrollo de tecnologías limpias.

Un llamamiento para sobrevivir

Sato, que dejó el cargo de CEO de Toyota a principios de 2026, sabe de lo que habla. Nissan atraviesa dificultades financieras, Honda ha diluido su apuesta por los híbridos y marcas pequeñas como Mazda o Subaru tienen cada vez más difícil competir con gigantes que producen millones de coches eléctricos al año.

El vicepresidente de Toyota ha sido explícito: compartir piezas básicas desde el arnés de cables hasta los elementos de refrigeración simplificaría las cadenas de suministro y liberaría recursos para invertir en software y electrificación. «No se trata de que Honda renuncie al VTEC ni de que Subaru cambie sus motores bóxer», aclaró, según recoge Automotive News.

La cooperación ya existe de forma puntual. Bajo el capó de un Subaru WRX no es raro encontrar un componente con el logotipo de Mitsubishi, uno de los mayores proveedores de piezas del país. Pero lo que Sato plantea es un salto de escala.

industria automotriz Japón

La amenaza china no es una hipótesis. Marcas como BYD, NIO o Geely han pasado de copiar a innovar, y cuentan con el respaldo financiero y regulatorio del estado. Sato lo sabe: «La industria china fue una broma en los años 90, pero hoy avanzan a una velocidad que nosotros no podemos igualar por separado».

La unión de los fabricantes japoneses no es una opción, sino la única vía para que marcas como Mazda o Subaru sigan existiendo dentro de diez años.

El propio Sato ha señalado que que la cooperación en componentes estandarizados permitiría a los ingenieros de Hiroshima centrarse en que el sustituto del MX-5 Miata sea un acierto, o a los de Subaru en resucitar el WRX STI. La homogenización no tiene por qué matar la pasión.

El espejo de los años 60

El precedente es poderoso. En la década de 1950, los productos japoneses eran sinónimo de baja calidad. La mítica frase de Regreso al Futuro («No me extraña que este circuito haya fallado, dice ‘Made in Japan’») refleja el desprecio que inspiraban. Sin embargo, entre 1960 y 1970, Japón pasó de fabricar el modesto Fairlady SPL213 al icónico Datsun 240Z, un automóvil que compitió de tú a tú con los mejores deportivos europeos.

¿Cómo lo consiguió? Consolidación y racionalización. El gobierno japonés presionó para que el mosaico de pequeños fabricantes se agrupara en torno a grandes corporaciones. Toyota absorbió a Hino y nació la pick-up Hilux. Nissan integró a Prince y surgió el Skyline GT-R. La cooperación forzosa disparó la producción y la calidad.

Historiadores del motor como los del milagro económico japonés coinciden en que aquella concentración fue la clave del éxito que hoy se tambalea.

Qué significa para el conductor español

Para el comprador europeo, la cooperación japonesa podría traducirse en modelos más asequibles y con mejor tecnología a medio plazo. Compartir componentes básicos abarata los costes de producción y reduce los plazos de desarrollo. Si Mazda y Subaru pueden liberar presupuesto de I+D en cableados, podrán ofrecer híbridos enchufables y eléctricos más competitivos frente a los precios agresivos de los fabricantes chinos.

Además, una industria japonesa unida presionaría a los reguladores europeos para mantener una competencia equilibrada, lo que beneficia al consumidor que busca opciones más allá de los todopoderosos grupos chinos y de los consorcios europeos.

El riesgo es que la estandarización excesiva diluya el carácter de cada marca. Pero, como recuerda Sato, la historia demuestra que la colaboración salvó a la industria nipona una vez. Quizá vuelva a hacerlo.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Sato propone estandarizar componentes como arneses de cableado, sistemas de refrigeración y fijaciones para reducir un 15-20 % los costes de desarrollo, según estimaciones del sector.
  • Comparativa: Los fabricantes chinos invirtieron más de 50.000 millones de euros en I+D de vehículos eléctricos en 2025, casi el doble que los japoneses, según datos de Bloomberg NEF.
  • Ganadores / perdedores: Pequeños como Mazda o Subaru saldrían reforzados; Nissan podría evitar una crisis mayor. Honda, inicialmente reacia a compartir tecnología, sería el más perjudicado si no se suma.
  • Lectura de Motor16: Si la cooperación fructifica, veremos antes en los concesionarios europeos eléctricos con sabor japonés a precios competitivos. Si fracasa, el cliente español perderá alternativas interesantes frente a los omnipresentes BYD y MG.

Rungé Cars: la carrocería artesanal y coachbuilding que Petrolicious inmortaliza

En un sector donde la producción en serie dicta las reglas, el taller de Chris Runge representa una anomalía maravillosa. El último perfil de Petrolicious se adentra en Runge Cars, uno de los pocos reductos donde el coachbuilding artesanal sigue vivo. Lo que muestra el vídeo ‘Runge Cars: Passing Down the Art of Coachbuilding’ no es solo la forja de una carrocería: es la transmisión de un oficio que se resiste a desaparecer.

De la obsesión adolescente al taller propio

A los dieciséis años, Chris Runge quedó atrapado por los automóviles refrigerados por aire. Lo que empezó como una afición se convirtió, según confiesa en el vídeo, en una obsesión casi enfermiza. Buceando en la historia de las carreras de posguerra, descubrió los ‘toolroom racers’: máquinas construidas a mano con urgencia y sin pulimentos. «Eran coches con mucho carácter, llenos de imperfecciones, ensamblados solo para correr lo más rápido posible», explica. Esa crudeza —aluminio martillado, soldaduras a la vista— le impulsó a querer forjar su propia carrocería desde cero.

El proyecto personal en su garaje acabó dando forma a Runge Cars. El artesano subraya que poder convertir una pasión en un modo de vida le abrió una puerta que pocos atraviesan. Hoy su compañía se dedica por entero al coachbuilding a medida: fabrican coches completos partiendo del chasis, sin concesiones a la producción en cadena. Cada panel de aluminio recibe cientos de golpes de martillo y pasa por la rueda inglesa, igual que hace siete décadas.

Vincent Ramirez: el discípulo que no mira el móvil

El perfil de Petrolicious incorpora al joven Vincent Ramirez, un aprendiz que creció entre sopletes y fresadoras en Minnesota. Llevaba tiempo siguiendo la pista de los coches de Runge hasta que la Piston Foundation tendió el puente. Esta organización sin ánimo de lucro financia la formación de nuevos artesanos y facilita prácticas en talleres como el de Runge, que no dudó en patrocinar una semana intensiva de aprendizaje. «Fue la excusa perfecta para crear un centro de transmisión del oficio», comenta.

Vincent llegó sin experiencia en rueda inglesa ni soldadura de gas, pero con una intuición de taller que Runge califica de innata. En cinco días modeló sus primeros paneles, practicó estiramientos y encogimientos, y aprendió a unir piezas hasta que la forma adquiría sentido. Lo que más asombró al maestro fue otro detalle: no vio al chico sacar el teléfono móvil ni una sola vez. «Creo que a los jóvenes el deseo de mirar una pantalla no les surge de forma natural», reflexiona Runge, recordando cómo su madre le mandaba a jugar fuera, a cavar agujeros y a descubrir bichos. Esa conexión táctil con la materia, añade, alimenta la creatividad que necesita el coachbuilding.

Ver esta máquina cobrar vida desde un pedazo de papel y que te mueva a través del tiempo… No hay nada que se le compare, literalmente es una maquina del tiempo.

— Chris Runge

La carrocería como máquina del tiempo sensorial

Para Runge, la recompensa va más allá del producto acabado. Construir un automóvil desde un simple papel y verlo cobrar vida involucra todos los sentidos. «Tiene vista, tacto, sonido, olor… es un ser vivo que te puede transportar en el tiempo», describe. Cualquiera que haya contemplado rodar un vehículo único con carrocería artesanal sabe que esa mezcla de ruido metálico, vibración e imperfección es irremplazable. Por eso Runge Cars no vende coches, sino experiencias sensoriales.

Por qué el coachbuilding artesanal importa más que nunca

El coachbuilding fue la norma antes de la Segunda Guerra Mundial. Carroceros como Figoni et Falaschi o Touring Superleggera vestían chasis desnudos con obras de arte rodantes. La llegada de las carrocerías autoportantes lo arrinconó a contadísimos talleres, pero hoy el interés por lo hecho a mano rebrota en el coleccionismo y en movimientos como el ‘restomod’. Iniciativas como la Piston Foundation son clave para que no se pierda un conocimiento que no está en los libros.

La historia que narra Petrolicious va más allá del motor. En un momento en que las escuelas vacían los talleres de formación profesional y los algoritmos nos atan a las pantallas, el taller de Runge es un manifiesto a favor del aprendizaje táctil. Vincent no solo ha fabricado un panel: ha conectado con una cadena de transmisión cultural que, de otro modo, se habría roto. Que un chico de veintitantos no toque el móvil durante cinco días mientras moldea aluminio dice más de nuestro presente que cualquier tratado de pedagogía.

En definitiva, el documental de Petrolicious es un recordatorio de que la artesanía manual no desaparece; encuentra nuevos canales para transmitirse. Mientras queden manos dispuestas a martillar aluminio y fundaciones que financien la formación, el coachbuilding no será solo una reliquia de museo.

Puedes ver el perfil completo en el vídeo original de Petrolicious en YouTube.

Youtube video

El limitador de velocidad por satélite que Bruselas impondrá: multas y plazos

Imagina que tu coche nuevo, por sí mismo, decide pisar el freno al entrar en un tramo limitado a 50 km/h. No es ciencia ficción: la Comisión Europea estudia un sistema de limitación de velocidad por satélite que intervendría sobre el motor para que no rebases el máximo permitido. La medida, aún embrionaria, podría convertirse en obligatoria para todos los vehículos nuevos a partir de 2030 y supone un salto cualitativo respecto al actual asistente inteligente de velocidad (ISA), que solo avisa cuando superas el límite.

Bruselas calcula que los sistemas de asistencia avanzada (ADAS), como el actual ISA, podrían evitar 25.000 muertes y 140.000 heridos graves en las carreteras europeas de aquí a 2040. Con estas cifras, el salto al control activo parece lógico, pero hay muchas lagunas técnicas que resolver antes de que la propuesta pase de ocurrencia a norma.

Del avisador al censor: cómo funciona el limitador satelital

El ISA, obligatorio en todos los coches nuevos vendidos en la UE desde este mismo mes —julio de 2026—, se limita a advertir al conductor mediante señales visuales, acústicas o vibraciones en el pedal del acelerador cuando se supera el límite de velocidad. El sistema recoge información de cámaras, mapas digitales y del GPS del vehículo para conocer el límite exacto de cada vía. Ahora bien, el proyecto que acaba de destapar el diario británico Daily Mail va un paso más allá: usar la geolocalización por satélite para reducir progresivamente la potencia del motor y mantener el coche dentro del margen legal.

Según fuentes comunitarias, la idea es reducir la siniestralidad en carretera. En 2024 se registraron 19.940 muertes en la UE, solo un 12% menos que en 2019, lejos del objetivo de reducción del 50% por década. Dado que el 90% de los accidentes se deben a errores humanos, intervenir directamente sobre el vehículo parece el camino más corto para esquivar la imprudencia. Pero no está exento de sombras.

Los riesgos de un sistema que frena por ti

El primer escollo es la precisión del GPS. Un error de tres o cuatro metros puede hacer que el sistema lea el límite de la vía de servicio en lugar del de la autovía, provocando frenazos inesperados. De hecho, el organismo británico de seguridad vial Thatcham Research ya ha detectado que el ISA actual falla en uno de cada cuatro casos al identificar cambios de velocidad.

Otro peligro es la ciberseguridad. Un sistema que permite a una autoridad externa controlar la velocidad de millones de coches abre una puerta inmensa a los ciberataques. Si alguien logra acceder a esa red, podría paralizar una ciudad entera o, peor, provocar accidentes masivos. Los fabricantes tendrían que blindar los sistemas de comunicación con un nivel de protección aún no exigido.

También se plantea la cuestión de la libertad de maniobra. Los conductores profesionales, como los de ambulancias o fuerzas de seguridad, necesitan poder acelerar en situaciones de emergencia. Por eso, la propuesta incluye una cláusula que permite desactivar el limitador en esos casos.

ISA obligatorio

La tecnología puede evitar que corras, pero también podría dar a un tercero el control remoto de tu coche.

Adiós a los ingresos por multas de velocidad: ¿lo aceptará la DGT?

En España, las infracciones por exceso de velocidad suponen dos tercios de las sanciones de tráfico. Solo en 2024, la DGT ingresó casi 540 millones de euros gracias a los radares. Si los coches dejaran de correr por sí solos, esa fuente de ingresos se evaporaría. No obstante, desde el punto de vista social, cada fallecido en carretera supone un coste de dos millones de euros, así que el balance económico no es un argumento de peso para frenar la medida.

Lo que sí se mantendrían son los radares de tramo, que miden la velocidad media a lo largo de un recorrido. En esos casos, el control satelital podría combinarse con la lectura de tramos para imponer una velocidad constante, pero siempre dentro del límite.

Información útil para el conductor

  • Estado actual: el limitador satelital es solo un proyecto en discusión; no hay fecha de entrada en vigor ni propuesta legislativa firme.
  • ISA ya vigente: desde julio de 2026 todos los coches nuevos llevan asistente inteligente de velocidad que avisa, pero no actúa sobre el vehículo.
  • Posible calendario: si el plan avanza, los primeros modelos con control satelital podrían llegar en 2030, aunque con muchas trabas técnicas y legales.
  • Consejo de Motor16.com: por ahora, sigue siendo imprescindible respetar los límites de velocidad con el pie derecho. Los sistemas actuales fallan en un 25% de las lecturas, así que la última palabra la tienes tú.
  • Curiosidad: en algunos países como el Reino Unido, los ISA ya han empezado a generar rechazo entre los conductores, que temen un ‘Gran Hermano’ al volante.

La peligrosa dependencia de China para un tercio de las piezas de coches eléctricos en Europa

Un tercio de los componentes de un coche eléctrico fabricado en la UE viene ya de fuera. Y el principal proveedor, que te pilla a miles de kilómetros, es China. El Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea ha puesto cifras al problema y el diagnóstico no deja lugar a dudas: la brecha de precios con los suministros asiáticos explica el 80% de la dependencia.

El 29% de las piezas de un eléctrico se fabrica fuera de Europa

El informe del proyecto SMILE EU, que ha analizado la cadena de suministro del automóvil comunitario, muestra que el 29% del valor de los componentes de un vehículo eléctrico producido en Europa procede del exterior. En los coches de combustión, esa proporción baja al 13%. La media de la dependencia exterior del sector pasó del 8% al 11% entre 2010 y 2022, pero el vuelco con los enchufables es mucho más agudo.

El dato lo cambia todo. Si hoy compras un coche de gasolina, el 85% de su contenido tiene origen comunitario. Si optas por un eléctrico, esa cifra cae al 70% y tu depósito de litio, los chips, los imanes permanentes y hasta los neumáticos tienen muchas más papeletas de haber cruzado una frontera antes de llegar al concesionario.

China fabrica más barato y la UE no logra competir en costes

Los autores del estudio dejan claro que Europa no se enfrenta a un problema tecnológico, sino de cartera. El 80% de la desventaja se debe a la competitividad en precios; solo el 20% responde a carencias técnicas o diferencias tecnológicas. Dicho de otra forma: sabemos hacerlo, pero fabricarlo aquí cuesta más.

La batería es el caso más sangrante. China controla más del 80% de la producción mundial de celdas, cerca del 85% de los materiales activos para cátodos y más del 90% de los que van a los ánodos. Y encima produce hasta un 40% más barato que en Europa. La Agencia Internacional de la Energía (AIE) ya calculó que en 2025 los packs ensamblados en China costaban un 35% menos que los europeos.

La brecha con China no es de conocimiento, sino de costes. Fabricar aquí es hasta un 40% más caro en el componente más estratégico: las baterías.

El problema va más allá de los acumuladores. Los neumáticos también cuentan una historia parecida. En 2010, el 29% de los neumáticos importados por la UE desde fuera del bloque venían de China. En 2024, la cuota alcanzó el 58%. Y el JRC apunta a que el producto chino ha sido entre un 20% y un 50% más barato que el europeo durante la última década.

Por qué debería importarte al comprar coche

La dependencia de un único proveedor externo no es solo una preocupación geopolítica para Bruselas; afecta a la factura que pagas tú cuando estrenas coche. Si los aranceles suben, el precio final se dispara. Si hay un cuello de botella en las cadenas logísticas, la espera se alarga. Y si el gigante asiático endurece las condiciones de exportación, toda la producción europea tiembla.

El JRC reclama una respuesta industrial coordinada: recuperar producción dentro de la UE, reducir la externalización de componentes estratégicos y mejorar la escala de las fábricas. Pero eso lleva tiempo. Mientras tanto, cada vez que encargas un eléctrico, el ticket lleva una prima de dependencia que pagas sin verla.

De hecho, los números ya muestran que la dependencia de China es 4,2 veces mayor en un coche eléctrico que en un modelo de combustión. Y ningún fabricante europeo es inmune. Desde Stellantis hasta Volkswagen, todos compran celdas o materiales activos al mercado asiático, por más que anuncien gigafábricas en el continente.

baterías importadas

Información útil para el conductor

  • Dependencia en componentes: El 29% de un eléctrico europeo procede del exterior; en un gasolina es el 13%.
  • Brecha de precios: Las baterías chinas cuestan hasta un 40% menos que las europeas, y los neumáticos entre un 20% y un 50%.
  • Plazo de recuperación industrial: Las medidas de la UE están en discusión; no veremos cambios antes de 2030, según las previsiones del propio JRC.
  • Consejo de Motor16.com: Si compras eléctrico hoy, pregunta al concesionario por el origen de la batería. Los modelos ensamblados en Asia pueden verse más afectados por aranceles futuros.

Conocemos la gama Maxus y el Maxus T60 Max: Un pick up diésel chino sin letra pequeña

El Maxus T60 Max se ha convertido en uno de los pilares del crecimiento de la marca china en España, que ha entrado en nuestro mercado de la mano de Astara. Maxus cerró el año 2025 con 1.250 unidades vendidas, lo que representa un crecimiento del 110 % y le permite alcanzar una cuota de mercado del 0,7 %. Pero sus responsables insisten en que esto es sólo el principio.

A día de hoy, Maxus destaca especialmente el comportamiento del segmento de pick ups diésel, donde el Maxus T60 Max se sitúa entre los modelos más vendidos de España. A esta cifra se suma el papel de los vehículos comerciales eléctricos: el eDeliver 9 ocupa la segunda posición de su categoría en el ranking nacional, y el eDeliver 3, la cuarta.

Para el ejercicio actual, Maxus asegura que ya duplica las ventas registradas en junio de 2025, y se ha marcado el objetivo de alcanzar el 1 % de cuota de mercado en España. La compañía sustenta esta ambición en una gama de producto cada vez más amplia y en una red comercial en expansión, que pasará de los 33 puntos de venta actuales a 43 instalaciones en 2026, con lo que la marca aspira a cubrir el 95 % del mercado español.

Dos estrenos eléctricos junto al Maxus T60 Max

Junto al empuje del Maxus T60 Max, que a su atractivo comercial añade una faceta de ocio, la marca ha presentado dos nuevos modelos eléctricos. La furgoneta eDeliver 5 monta un motor de 163 CV y una batería de 64 kWh, con una autonomía de hasta 489 km en ciclo urbano. Está disponible en tres carrocerías —L1H1, L2H1 y una versión L2H1 de doble cabina para seis ocupantes— y arranca desde 29.300 € con descuentos incluidos.

El camión eDeliver 75, por su parte, alcanza una masa máxima autorizada de 7,5 toneladas, con un motor de 204 CV y batería CATL LFP de 120 kWh, que promete hasta 280 km de autonomía (353 km en entornos urbanos), así como una carga útil de hasta 4.590 kg. Incorpora funciones V2L de 6,6 kW y ePTO de hasta 100 kW, y su precio de partida es de 59.500 € con descuento promocional.

En la gama diésel, Maxus añade el acabado PRO al Deliver 7, ahora con motor de 170 CV y precio desde 20.800 €, y al Deliver 9, desde 22.950 €, que suma una apertura de puertas traseras de hasta 253°.

Maxus T60 Max

Nos ponemos al volante del Maxus T60 Max

Hemos podido probar brevemente el Maxus T60 Max durante la presentación. El pick up transmite una sensación de calidad notable para el segmento, y el motor diésel de 215 CV empuja con solvencia. La caja automática de ocho velocidades permite circular a bajas revoluciones con comodidad, y tanto la suspensión como los frenos ofrecen un tacto firme. El convertidor de par, eso sí, resulta algo remolón a la hora de poner el vehículo en movimiento desde parado. En conjunto, la sensación es la de un producto con una calidad percibida equiparable a la de las referencias habituales del segmento pick ups.

Nuestra breve toma de contacto no da para mucho más, si bien mi experimentado compañero Rogelio Camargo sí pudo probar el vehículo más a fondo hace algo más de un año, y sus impresiones de entonces son perfectamente válidas. Las resumo a continuación:

El Maxus T60 Max se presenta como una alternativa sólida dentro del creciente segmento de pick-ups chinas, un terreno en el que la marca china, integrada en el grupo SAIC junto a MG, se ha convertido en el fabricante con mayor oferta del mercado gracias a sus tres variantes: T90 EV, T60 Max y eTerron 9.

De diseño imponente y bien resuelto, con 5,395 metros de longitud, el T60 Max destaca especialmente en el apartado mecánico, donde su bloque diésel de 2,0 litros y doble turbo desarrolla 215 CV, una cifra que supera a rivales directos como el Ford Ranger Raptor. Esta potencia se combina con una caja automática de ocho velocidades y convertidor de par que, si bien funciona con solvencia en la mayoría de situaciones, muestra cierta pereza para arrancar desde parado.

MAXUS T60 MAX_1 (2)

En el día a día, el Maxus T60 Max se comporta como un pick-up dócil y fácil de conducir, con una postura al volante acertada pese a la ausencia de regulación longitudinal, y una dirección muy desmultiplicada que recuerda a modelos clásicos del segmento como el Mitsubishi L200. Entre sus virtudes destacan la tracción total con diferencial central conectable en asfalto, los frenos de disco ventilados en el eje trasero y un consumo moderado, capaz de mantenerse por debajo de los 10 l/100 km. Sus cotas todoterreno, con 550 mm de vadeo y 217 mm de altura libre al suelo, refuerzan su vocación off-road, aunque la batalla de 3,15 metros obliga a adoptar cierta prudencia en terrenos escarpados.

No todo son aciertos, sin embargo. El interior, de buena calidad general, arrastra decisiones cuestionables, como la imposibilidad de desactivar el encendido automático de las luces sin recurrir a la pantalla táctil, con la consiguiente activación de una alarma molesta al apagar el motor si se han encendido manualmente. La instrumentación digital tampoco convence del todo, al ofrecer una información limitada y sensación de estar desaprovechada.

En el terreno comercial, el Maxus T60 Max arranca en torno a los 30.000 euros para autónomos y pymes, ya con descuentos aplicados y sin impuestos, mientras que para clientes particulares el precio ronda los 40.000 euros, situándose en el mismo rango de acceso que un Toyota Hilux o un Ford Ranger. Con un equipamiento completo de serie, sin opciones adicionales, el modelo se perfila como una propuesta atractiva tanto para uso profesional como de ocio.

Las claves de Maxus T60 Max

  • El Maxus T60 Max se sitúa entre los pick ups diésel más vendidos de España, impulsando el crecimiento del 110 % de la marca en 2025.
  • Maxus alcanzó una cuota de mercado del 0,7 % en 2025 y aspira al 1 % en el ejercicio actual.
  • La red comercial pasará de 33 a 43 puntos de venta en 2026, con una cobertura del 95 % del mercado español.
  • Los eDeliver 9 y eDeliver 3 ocupan la segunda y cuarta posición de sus categorías en el ranking nacional.
  • Maxus estrena los eléctricos eDeliver 5 (489 km de autonomía) y eDeliver 75 (7,5 t de MMA).
  • Los Deliver 7 y Deliver 9 incorporan el nuevo acabado PRO, desde 20.800 € y 22.950 €, respectivamente.
  • El Maxus T60 Max monta un motor diésel de 215 CV y caja automática de ocho velocidades, con 1.050 kg de carga útil.

Del Opel Kadett Caravan al Opel Astra Sports Tourer: 63 años de obsesión por el espacio

El nuevo Opel Astra Sports Tourer ha llegado con una carta de presentación inmejorable al combinar diseño atractivo, tecnologías inteligentes y una eficiencia que se ha convertido en el sello de identidad de la marca alemana. Pero si hay un aspecto que define a este modelo por encima de todo es su practicidad, una cualidad que Opel lleva décadas perfeccionando y que ahora alcanza un nuevo nivel en este familiar «Made in Germany». Con un maletero de configuración variable y una capacidad que alcanza los 1.634 litros, el Opel Astra Sports Tourer demuestra que sigue siendo uno de los referentes del segmento, capaz de adaptarse a cualquier necesidad del día a día sin renunciar a un estilo moderno y a un equipamiento tecnológico de primer nivel.

Esta filosofía no surge de la nada. La firma alemana lleva más de sesenta años desarrollando compactos familiares que combinan comodidad, versatilidad y un enfoque muy centrado en el usuario. Todo comenzó en el año 1963 con el Kadett A Caravan, el primer vehículo familiar compacto de la marca y un auténtico pionero en su categoría. Aquel modelo, lanzado inicialmente como “Caravan 1000”, ofrecía una propuesta inédita para la época: un coche capaz de transportar pasajeros y mercancías con la misma solvencia. Su amplio maletero, su tercera fila de asientos y su facilidad de carga marcaron un antes y un después en el mercado, convirtiéndolo en líder de ventas y en el punto de partida de una larga tradición que ha llegado hasta nuestros días.

El abuelo del Opel Astra Sports Tourer revolucionó el segmento con sus ingeniosas soluciones

2026 Opel Kadett Caravan. Imagen estudio.
Foto: Opel

Aquel Kadett Caravan no solo destacaba por su capacidad de carga, sino también por una serie de innovaciones que hoy parecen habituales, pero que en los años sesenta eran revolucionarias a más no poder. El portón trasero que se abría hacia arriba, el asiento abatible que ampliaba el espacio hasta 1,5 metros o la ausencia de olor a gasolina en el maletero gracias al tapón exterior eran detalles que demostraban la obsesión de Opel por la funcionalidad. A ello se sumaba un diseño sobrio y moderno, con una línea de cintura baja, grandes ventanales y un pliegue central en el capó que anticipaba rasgos de estilo que la marca seguiría utilizando en décadas posteriores. Con su motor de 993 centímetros cúbicos y apenas 40 CV de potencia, el Kadett Caravan se convirtió en un éxito inmediato y sentó las bases de lo que sería una saga de superventas en el segmento de los compactos familiares.

Hoy, más de medio siglo después, el nuevo Opel Astra Sports Tourer recoge ese legado y lo lleva a un nivel completamente contemporáneo. Diseñado, desarrollado y fabricado en Rüsselsheim, este modelo representa la evolución natural de un concepto que la marca del rayo ha sabido perfeccionar generación tras generación. Con 4,64 metros de largo y 1,86 metros de ancho, el Opel Astra Sports Tourer combina un estilo deportivo con una funcionalidad que lo convierte en un auténtico camaleón para el día a día, el trabajo y el ocio. Su maletero, uno de los elementos más destacados, ofrece una capacidad que oscila entre 597 y 1.634 litros según la versión (en los híbridos enchufables y eléctricos se reduce ligeramente) y permite transportar desde maletas y herramientas hasta objetos voluminosos como cajas de transporte o equipamiento deportivo.

Diseño y funcionalidad en un vehículo familiar con 4,64 metros de longitud

2026 Opel Astra Sports Tourer. Imagen maletero.
Foto: Opel

La facilidad de carga es otro de sus puntos fuertes. El umbral de carga, situado a unos 60 centímetros, facilita la introducción de objetos pesados, mientras que el respaldo trasero abatible en proporción 40:20:40 permite aumentar la longitud de carga hasta 1,85 metros, ideal para transportar esquís, tablas de surf o cualquier objeto alargado. Esta versatilidad convierte al Opel Astra Sports Tourer en un aliado perfecto para quienes necesitan un vehículo capaz de adaptarse a diferentes escenarios sin complicaciones.

Pero la evolución del Opel Astra Sports Tourer no se limita al espacio. La casa alemana ha incorporado una serie de tecnologías que elevan el confort y la seguridad a un nivel superior. Entre ellas destacan la iluminación adaptativa Intelli-Lux HD, capaz de ofrecer una visibilidad óptima sin deslumbrar a otros conductores, y los asientos Intelli-Seats, diseñados para mejorar la ergonomía y reducir la fatiga en trayectos largos. El nuevo logo Opel Blitz iluminado en el frontal añade un toque distintivo que refuerza la identidad visual del modelo, mientras que el interior apuesta por materiales 100% reciclados, en línea con el compromiso de sostenibilidad de la marca.

De diésel a eléctrico, el Opel Astra Sports Tourer presume de opciones mecánicas

2026 Opel Astra Sports Tourer. Imagen estudio.
Foto: Opel

La gama de propulsiones es otro de los pilares del Opel Astra Sports Tourer, porque ofrece alternativas para todos los perfiles: desde eficientes motores diésel hasta opciones híbridas, híbridas enchufables, hasta llegar al eléctrico puro, que destaca especialmente por su autonomía media de 445 kilómetros según el ciclo WLTP, lo que lo convierte en una opción ideal para quienes buscan un vehículo eléctrico práctico y capaz de afrontar trayectos largos sin ansiedad de autonomía. Por su parte, el Plug-In Hybrid ha sido perfeccionado para ofrecer más de 100 kilómetros de autonomía eléctrica en ciclo EAER City WLTP (82 kilómetros de media en WLTP), una cifra que lo sitúa entre los híbridos enchufables más eficientes del mercado en parte gracias a su batería con 17,2 kWh de capacidad (14,6 kWh útiles).

En conjunto, el nuevo Opel Astra Sports Tourer representa la culminación de una filosofía que combina tradición, innovación y practicidad. Es un familiar moderno que mantiene vivo el espíritu de aquel Kadett Caravan, pero con una interpretación completamente actualizada y adaptada a las necesidades de la movilidad contemporánea. Un coche que no solo transporta objetos, sino también una historia de más de seis décadas de evolución constante.

Cinco claves del nuevo Opel Astra Sports Tourer

  • Practicidad histórica con un legado que se remonta al Kadett Caravan de 1963.
  • Maletero versátil con hasta 1.634 litros y respaldo 40:20:40.
  • Tecnología avanzada como iluminación HD y asientos ergonómicos.
  • Diseño sostenible con interior fabricado en materiales 100% reciclados.
  • Amplia gama de propulsiones incluyendo Electric y Plug‑In Hybrid.

Fotos: Opel

Bugatti dice adiós al W16 Mistral con el último de los 99 fabricados

El último ejemplar del hiperdeportivo de Bugatti, acabado en una combinación bicolor de «Pearl» y «Sparkle», pone fin a una serie limitada a 99 unidades, cada una personalizada a través del programa Sur Mesure. El cierre de producción llega pocos días después de la inauguración de La Manufacture, la nueva sede de producción del Tourbillon en Molsheim. Este último ejemplar encarna el lema que ha acompañado al modelo desde su presentación: «The last of its kind» (el último de su especie).

Esta unidad pone fin a la historia sobre del motor W16, un propulsor que definió modelos como el Veyron y el Chiron, y que en su versión descapotable alcanzó su capítulo final con este roadster. Presentado en el Monterey Car Week de 2022, el modelo recorrió eventos por todo el mundo: en Japón, Singapur, Riad y Dubái antes de sus primeras entregas. En noviembre de 2024, el piloto oficial de Bugatti Andy Wallace condujo la unidad «World Record Car» hasta alcanzar los 453,91 km/h en el circuito de pruebas ATP de Papenburg (Alemania), un registro que convirtió al W16 Mistral en el descapotable de producción más rápido del mundo, justo antes del inicio de la producción en serie a comienzos de 2025. Aquella misma unidad récord fue entregada oficialmente a su propietario este año, durante el Gran Premio de Silverstone.

BUGATTI W16 MISTRAL FIN DE PRODUCCION 2 Motor16
Foto: Bugatti

Personalizado a través del programa Sur Mesure

A lo largo del último año, el equipo de Sur Mesure de Bugatti en Molsheim y Berlín ha trabajado con los clientes para desarrollar interpretaciones exclusivas y hechas prácticamente a medida del roadster, lo que ha permitido que no existan dos unidades iguales. Entre las creaciones más recientes destaca el ejemplar único W16 Mistral «Blanc Éternel», presentado a principios de este mes, que combina el diseño digital de precisión con trabajo artesanal manual y con la experiencia centenaria en porcelana de la Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin.

El coche que cierra la producción combina en el exterior los colores «Pearl» y «Sparkle», con un interior en «Magnolia» y «Grey Carbon Matt». En el habitáculo se ha colocado una placa conmemorativa que combina el lema «The last of its kind» con la silueta del W16 Mistral. El diseño de esta placa está pensado para rendir homenaje a Ettore Bugatti, fundador de la marca en Molsheim en 1909: su firma aparece bordada en los reposacabezas, reproducida en aluminio en los umbrales de las puertas y reinterpretada en el revestimiento interior del capó del motor, en el lugar habitual de la firma de la marca.

BUGATTI W16 MISTRAL FIN DE PRODUCCION 3 Motor16
Foto: Bugatti

Hay más detalles exclusivos en este coche único, como el reposabrazos, que incorpora una pieza creada en colaboración con Lalique, fabricada en cristal esmerilado y titulada «Spirit of the Wind», en referencia a la relación histórica entre Bugatti y Lalique iniciada por Ettore Bugatti y René Lalique. El propietario de esta unidad también decidió darle su propia personalidad y trabajando junto al responsable de Sur Mesure e Individualización de Bugatti, Jascha Straub, y el distribuidor Bugatti Riyadh, sustituyó la habitual escultura del elefante por una cabeza de halcón sobre la palanca de cambios, en referencia a un animal de especial significado en su región de origen en Oriente Medio, junto con un boceto bordado en color «Anthracite» en los paneles de las puertas.

Con este ejemplar se cierra la producción del W16 Mistral, del que ha habido un total de 99 unidades fabricadas, cada una configurada en torno a su propietario. Hendrik Malinowski, Managing Director de Bugatti, indicó que el modelo fue concebido como la máxima expresión a cielo abierto del motor W16, y que el punto final a su producción, pocos días después de la apertura de La Manufacture, representa un momento especial para el equipo que trabajó en él y marca el camino de los próximos desarrollos de la legendaria marca francesa de hiperdeportivos.

Imágenes último Bugatti W16 Mistral

Fotos: Bugatti

El CEO de Ford confiesa: las plantas de China y México marcan el estándar de calidad, no las de EE.UU.

Jim Farley lo ha dicho claro: si quieres un Ford con menos defectos de fábrica, mira dónde se fabrica. Las plantas de China y México llevan la delantera en calidad, por delante de las estadounidenses. Una confesión que cambia el mapa de la excelencia dentro de la marca del óvalo.

Lo que ha dicho Jim Farley (sin filtros)

En declaraciones recogidas por The Detroit News, Farley no se ha guardado nada. “Consistentemente, nuestras plantas de China y México son las más cumplidoras con los procesos y tienen la mayor capacidad para resolver problemas”, afirmó. Es un reconocimiento explícito de que el llamado ‘American manufacturing’ ya no es sinónimo de calidad dentro de su propia compañía.

Las factorías a las que se refiere producen modelos tan conocidos como el Ford Maverick (Hermosillo, México) y el Bronco Sport (también en México, aunque este SUV no se vende en España). La planta china de Changan Ford, por su parte, abastece al mercado asiático con unos estándares que el propio CEO pone como espejo.

Frente a esa exigencia, Farley reconoce que las plantas de Estados Unidos, muchas de ellas con representación sindical de la UAW, están mejorando a un ritmo muy rápido. El sorprendente vuelco de Ford en el estudio de calidad inicial JD Power 2026 —donde pasó de ser la marca con más llamadas a revisión a liderar el segmento generalista— es la prueba más visible.

¿Afecta esto a los modelos que se venden en España?

Directamente, la influencia se reduce al Ford Maverick, el único modelo fabricado en México que se comercializa en nuestro país. Si estás pensando en una pick-up con etiqueta ECO, esta es una muy buena noticia: el coche sale de una línea de montaje que, según su jefe mundial, no comete errores de principiante.

Jim Farley

Las fábricas de China y México no solo cumplen procesos: resuelven problemas antes de que el coche llegue al cliente. Y eso, en una industria que cursa 3 millones de recalls al año, vale oro.

Para el resto de la gama —Focus, Kuga, Puma—, ensamblados en la planta valenciana de Almussafes o en Alemania, la declaración de Farley tiene un valor más simbólico que práctico. Eso sí, evidencia que la cultura de calidad que ha puesto en marcha la cúpula de Dearborn está calando en todo el grupo. De hecho, Toyota y Nissan también han advertido a sus compradores japoneses de que algunos modelos importados desde EE.UU. pueden presentar pequeños defectos estéticos que jamás tolerarían en un coche fabricado en Asia.

La IA como aliada (y el factor humano)

Farley también ha señalado una brecha tecnológica en la forma de trabajar. Los operarios de México y China están adoptando las herramientas de inteligencia artificial “con mucho más entusiasmo” que sus colegas norteamericanos. Sin embargo, el CEO de Ford matiza con elegancia: “no hay sustituto para los trabajadores cualificados”.

La IA ayuda a detectar desviaciones en tiempo real y a predecir fallos antes de que un coche salga de la cadena, pero la última palabra la tiene siempre un profesional que sabe mirar, escuchar y tocar. La combinación de ambos mundos está detrás del salto de calidad que ha dado la marca y que ya recogen los ránkings.

Información útil para el conductor

  • Modelo directamente implicado en España: Ford Maverick, fabricado en Hermosillo (México).
  • Cómo identificar el origen de tu Ford: la undécima letra del número de bastidor (VIN) indica la planta de ensamblaje. Una sencilla consulta al concesionario te lo aclara.
  • Mejora global avalada: Ford ha pasado de ser el mayor emisor de recalls en EE.UU. a liderar el estudio de calidad inicial JD Power en 2026, con 93 problemas por cada 100 vehículos —la media del sector está en 100—.
  • Consejo de Motor16.com: si te decides por un Ford de importación, pregunta siempre el país de fabricación. La diferencia de calidad entre plantas existe y la de México lleva años codeándose con las mejores del mundo.
  • Curiosidad: Toyota y Nissan avisan a sus clientes japoneses de que los coches salidos de fábricas estadounidenses pueden llegar con defectos de pintura o encaje. Un problema que no aparece cuando el vehículo se ha ensamblado en China o México.

Toyota Yaris Hybrid 2026: el urbano híbrido que sigue marcando el paso en verano

Lejos de ser únicamente un coche pensado para el tráfico urbano, el Toyota Yaris lleva años demostrando que un utilitario moderno puede responder con solvencia a necesidades muy diferentes. Desde los desplazamientos diarios hasta una escapada de fin de semana o un viaje de vacaciones, el modelo japonés mantiene una fórmula basada en la eficiencia, la facilidad de conducción y un equipamiento cada vez más completo.

Con la llegada de la gama 2026, Toyota aprovecha la temporada estival para poner en valor las cualidades de un vehículo que continúa siendo uno de los pilares de su estrategia híbrida en Europa. No se trata de una renovación profunda, sino de una evolución que refuerza aquellos aspectos que han convertido al Yaris en uno de los modelos más exitosos del segmento B.

Uno de sus principales argumentos sigue siendo la tecnología híbrida, una solución que Toyota lleva perfeccionando desde hace más de dos décadas y que en el Yaris alcanza un elevado nivel de refinamiento. El sistema permite alternar de forma automática el funcionamiento del motor de gasolina y el eléctrico para optimizar el consumo, especialmente en recorridos urbanos, donde es habitual circular durante buena parte del trayecto utilizando únicamente energía eléctrica.

Toyota Yaris 2026 (8)
Foto: Toyota

Esta capacidad resulta especialmente interesante en ciudades cada vez más condicionadas por las restricciones medioambientales. Gracias a la etiqueta ECO de la DGT, el Yaris puede acceder sin limitaciones a las Zonas de Bajas Emisiones implantadas en numerosos municipios españoles, al tiempo que reduce el consumo y las emisiones respecto a un modelo de gasolina convencional.

La oferta mecánica mantiene dos niveles de potencia. El Hybrid 120 continúa siendo la versión de acceso a la gama, mientras que el Hybrid 130 añade un extra de prestaciones para quienes realizan desplazamientos más frecuentes por carretera o buscan una respuesta más contundente durante los adelantamientos y las incorporaciones. En ambos casos, la transmisión automática contribuye a una conducción especialmente suave y relajada, uno de los rasgos característicos de los híbridos de la marca japonesa.

La eficiencia sigue siendo otro de los puntos fuertes del modelo. Toyota homologa un consumo desde 3,8 litros cada 100 kilómetros, una cifra que sitúa al Yaris entre los automóviles más eficientes de su categoría. En un momento en el que el precio de los carburantes continúa siendo un factor determinante para muchos conductores, este bajo consumo se traduce en un coste de utilización muy contenido, especialmente durante los meses de verano, cuando aumentan los desplazamientos.

El Toyota Yaris 2026 estrena acabado y equipamiento
Foto: Toyota

Pero el atractivo del Yaris no se limita únicamente a la mecánica. La gama 2026 incorpora algunos retoques que actualizan su presencia sin alterar una imagen que sigue resultando moderna y reconocible. Entre las novedades destaca el nuevo color Gris Celestita, una tonalidad que aporta un aspecto más sofisticado y amplía las posibilidades de personalización. También contribuyen a reforzar su personalidad las llantas de aleación de 17 pulgadas disponibles en determinados acabados, un elemento que mejora la presencia del vehículo sin comprometer su orientación eminentemente práctica.

Las dimensiones compactas continúan siendo una de las grandes virtudes del modelo. Con una longitud contenida, el Yaris se mueve con facilidad entre el tráfico urbano, resulta sencillo de aparcar y ofrece una agilidad especialmente apreciable en calles estrechas o zonas con alta densidad de circulación. Sin embargo, esa facilidad de uso no impide que pueda afrontar con comodidad recorridos de mayor distancia, donde el buen aislamiento acústico y la eficiencia del conjunto híbrido permiten viajar con un elevado nivel de confort.

Toyota también ha trabajado para que el equipamiento siga siendo uno de los argumentos de compra del modelo. La gama incorpora una completa dotación tecnológica que incluye sistemas de asistencia a la conducción, conectividad y diferentes soluciones orientadas tanto a la seguridad como al confort diario. El objetivo es mantener al Yaris entre los referentes de un segmento cada vez más competitivo y donde la tecnología desempeña un papel decisivo.

Toyota Yaris 2026 10 Motor16
Foto: Toyota

Precisamente esa combinación de eficiencia, tecnología y facilidad de utilización explica que el Yaris continúe siendo una de las opciones preferidas por quienes buscan un coche para todo. Es suficientemente compacto para el uso cotidiano, pero también capaz de afrontar desplazamientos de media distancia sin renunciar al confort ni disparar el consumo.

En un mercado donde la electrificación avanza a gran velocidad, Toyota sigue defendiendo la tecnología híbrida autorrecargable como una solución especialmente adecuada para un amplio perfil de conductores. Frente a otras alternativas que requieren infraestructura de recarga, el Yaris mantiene la sencillez de uso de un automóvil convencional, pero con las ventajas de una mecánica electrificada que recupera energía durante la frenada y la deceleración.

La política comercial de la marca también busca reforzar el atractivo del modelo. El Toyota Yaris Hybrid está disponible desde 22.500 euros en acabado Trendy, una tarifa que permite acceder a uno de los híbridos más consolidados del mercado. Además, Toyota ofrece la posibilidad de financiar la compra desde 125 euros al mes mediante el programa Toyota Easy Plus, que incluye cuatro años de garantía y mantenimiento, reduciendo los costes asociados a la propiedad durante los primeros años.

Con esta propuesta, la firma japonesa mantiene intacta la filosofía que ha convertido al Yaris en uno de sus mayores éxitos comerciales: un automóvil compacto, eficiente y tecnológicamente avanzado que responde con solvencia tanto en la ciudad como fuera de ella. Un modelo que, sin necesidad de grandes cambios, continúa evolucionando para seguir siendo una de las referencias entre los utilitarios híbridos y una de las alternativas más equilibradas para quienes buscan un coche práctico para el día a día y preparado para las escapadas propias del verano.

Galería de imágenes del Toyota Yaris 2026

Fotos: Toyota

Lamborghini presenta dos exclusivos Temerario, inspirados en la sastrería italiana

El mundo de la exclusividad sigue buscando argumentos con los que crear piezas cada vez más únicas. Automobili Lamborghini ha encontrado un argumente en el mundo de la sastrería italiana para crear sus Temerario más genuinos hasta la fecha: dos configuraciones únicas desarrolladas a través del programa de personalización Ad Personam. Los dos ejemplares, cada uno con una interpretación distinta, debutaron públicamente en el Goodwood Festival of Speed 2026.

El proyecto reinterpreta las proporciones del Temerario a través de un lenguaje visual tomado del mundo de la sastrería. La decoración exterior recuerda a las líneas de un boceto de diseño automovilístico, con finas líneas gráficas que recorren la carrocería evocando las marcas de construcción que emplean los diseñadores para definir proporciones y superficies. Por primera vez en la historia de la producción de Lamborghini, el interior incorpora inserciones textiles denominadas «Gessato» (tejido de raya diplomática), que trasladan al habitáculo el refinamiento táctil de la sastrería italiana.

Stephan Winkelmann, presidente y consejero delegado de Automobili Lamborghini, señaló en la presentación de estas dos creaciones que en la marca la exclusividad no se define únicamente por las prestaciones, sino también por la capacidad de crear un vehículo que refleje la individualidad y la visión de cada cliente; por eso este Temerario Ad Personam representa la máxima expresión de la filosofía de personalización de la marca. El proyecto ha sido desarrollado íntegramente por el departamento Ad Personam en colaboración con el Centro Stile Lamborghini.

LAMBORGHINI TEMERARIO AD PERSONAM 23 Motor16
Foto: Lamborghini

Dos interpretaciones diferenciadas

La primera unidad combina el color Grigio Crater Matt con un acabado de contraste en Grigio Artis. La segunda adopta el tono Celeste Fedra con acentos en Bianco Phanes y el paquete Alleggerita en acabado mate, resultando una interpretación más llamativa.

En el interior, ambos ejemplares incorporan costuras de firma, bordados artesanales y combinaciones cromáticas específicas, complementadas con las inserciones «Gessato» integradas en los paneles de las puertas, la pared trasera y el techo. Desarrollado en lana virgen, el tejido presenta una base negra atravesada por una raya diplomática en plata, un patrón discontinuo que rompe el rigor formal de la raya diplomática clásica. El tono plateado de la raya se repite en las inserciones de piel, estableciendo un vínculo cromático entre la fibra natural, la piel y los elementos de fibra de carbono visible.

LAMBORGHINI TEMERARIO AD PERSONAM 21 Motor16
Foto: Lamborghini

Gracias al entrelazado de distintos hilos, el tejido reacciona de forma dinámica a la luz creando en el interior un aspecto tridimensional. La lana, además, ofrece una dimensión táctil refinada, transpirable y agradable al tacto, generando un contraste con las pantallas digitales, las líneas arquitectónicas y la fibra de carbono visible que definen el interior del Temerario.

En la versión equipada con el paquete Alleggerita, la lana deja sitio al Corsa Tex by Dinamica, un material ultraligero concebido para un espíritu de competición puro. El efecto discontinuo de la raya diplomática en plata se conserva visualmente, pero se reinterpreta a través de un tejido técnico orientado.

LAMBORGHINI TEMERARIO AD PERSONAM 2 Motor16
Foto: Lamborghini

Mecánica híbrida del Temerario

El Temerario monta un motor V8 biturbo de 4.0 litros, desarrollado íntegramente en Sant’Agata Bolognese, capaz de girar hasta 10.000 rpm y de entregar 800 CV entre las 9.000 y las 9.750 rpm. Combinado con tres motores eléctricos, el sistema alcanza una potencia total de 920 CV. El modelo acelera de 0 a 100 km/h en 2,7 segundos, de 0 a 200 km/h en 7,1 segundos, y alcanza una velocidad máxima de 343 km/h.

El chasis, un nuevo spaceframe de aluminio, presenta una rigidez torsional superior en más de un 20 por ciento respecto a su predecesor, combinando ingeniería ligera, aerodinámica avanzada y una dinámica derivada de la competición.

LAMBORGHINI TEMERARIO AD PERSONAM 13 Motor16
Foto: Lamborghini

La más reciente creación de Lamborghini sube aún más de categoría a través de Ad Personam. En esta división de personalización de la marca italiana del toro, los clientes pueden trabajar junto a los especialistas de la marca para explorar combinaciones prácticamente ilimitadas de acabados exteriores, materiales interiores, bordados, costuras y detalles a medida. Y a la vista están los resultados en estas dos creaciones únicas.

Imágenes Lamborghini Temerario Ad Personam

Fotos: Lamborghini

Jensen Interceptor GTX: el prototipo de circuito que anticipa una nueva generación de Grand Tourer británicos

Jensen International ha comenzado a levantar el velo sobre el Interceptor GTX antes de que se presente oficialmente. Con carrocería de aluminio hecha a mano, chasis también de aluminio y motor V8 sobrealimentado, el proyecto llega sesenta años después del Interceptor original y cuenta con el respaldo de Jeff Qvale, hijo del que fuera propietario de Jensen Motors, Kjell Qvale. La compañía, con sede en Banbury, Oxfordshire, ha confirmado que se trata de un vehículo de preproducción, concebido como un desarrollo de altísimas prestaciones y de uso exclusivo en pista.

El modelo se presenta como un «enhanced prototype build», es decir, un prototipo evolucionado que servirá de banco de pruebas conceptual para una futura gama de modelos Jensen de carácter GT, tanto homologados para carretera como orientados a la competición. Según ha explicado la marca, el Interceptor GTX no debe entenderse como un vehículo estático de exhibición, sino como una plataforma técnica y de diseño que dará forma a varias variantes futuras del Interceptor.

Ni restomod ni continuación: un desarrollo desde cero

Jensen Interceptor ® GTX 2 Motor16
Foto: Jensen

Uno de los aspectos que Jensen International ha querido subrayar es la naturaleza completamente inédita del proyecto. Pese a recuperar el nombre Interceptor, con el que la marca británica firmó una de sus creaciones más reconocidas, el nuevo GTX no es un restomod ni una continuación de ningún modelo histórico de la firma. Se trata, según la compañía, de un automóvil enteramente nuevo, diseñado desde cero.

Entre sus elementos técnicos confirmados hasta el momento destacan una carrocería de aluminio construida a mano, con un diseño descrito como de fuerte carácter visual, y un chasis igualmente fabricado en aluminio. El conjunto se completa con un motor V8 sobrealimentado, orientado a ofrecer lo que la marca define como «la experiencia de conducción analógica definitiva», en clara alusión a un planteamiento mecánico alejado de las asistencias electrónicas más invasivas de la conducción moderna.

El desarrollo del Interceptor GTX combina, según Jensen International, artesanía tradicional y tecnología moderna. El diseño, la ingeniería y la fabricación se han llevado a cabo íntegramente en el Reino Unido, en colaboración con proveedores especializados tanto británicos como internacionales. El proyecto cuenta además con la implicación de Jeff Qvale, hijo de Kjell Qvale, antiguo propietario de Jensen Motors. Jeff Qvale es una figura relevante dentro de la industria del automóvil en Estados Unidos, con amplia experiencia y conocimiento del segmento de clientela de alta gama a nivel global.

La trayectoria familiar de los Qvale abarca actividades de importación, distribución, venta al por menor y fabricación de series limitadas vinculadas a marcas británicas, italianas y de altas prestaciones. Jensen International ha destacado que Qvale comparte la pasión y el respeto de la marca por el legado Jensen, lo que refuerza el carácter simbólico de su participación en este nuevo capítulo de la firma.

Jensen Interceptor ® GTX 3 Motor16
Foto: Jensen

60 años después del Interceptor original

Con este proyecto, Jensen International da un paso más en su evolución. La compañía es conocida principalmente por su división Jensen International Automotive, especializada en la restauración y reingeniería del clásico Interceptor, con la que ha desarrollado versiones a medida de este referente del Gran Turismo británico, denominadas Interceptor R. Apoyándose en esa experiencia acumulada con los modelos históricos de la marca, la filosofía de la compañía se ha centrado hasta ahora en integrar componentes de ingeniería moderna de primer nivel con el diseño icónico del vehículo original.

El Interceptor GTX nace, sin embargo, dentro de una nueva división del grupo y representa el primer automóvil desarrollado bajo este nuevo enfoque. Su presentación al mundo llegará sesenta años después del lanzamiento del Jensen Interceptor. La compañía ha explicado que las referencias a los modelos históricos de Jensen se realizan únicamente como inspiración de diseño, sin que ello implique una continuidad corporativa, de fabricación o comercial con aquellos vehículos. Por el momento las intenciones con este Interceptor GTX se circunscriben al mercado del Reino Unido, donde se espera la presentación del modelo en las próximas semanas.

David Duerden, Managing Director de Jensen International, asegura que este proyecto va a generar mucha expectación y va a llevar a Jensen hacia una nueva dimensión, justo 60 años después del lanzamiento del Jensen Interceptor original.

Imágenes Jensen Interceptor GTX

Fotos: Jensen

Tras aterrizar en España, Portugal y Bulgaria, EBRO aterriza en Croacia y Eslovenia

La emblemática compañía automovilística española EBRO, hoy en día bajo el paraguas del gigante chino Chery, continúa avanzando en su estrategia de expansión internacional con un nuevo movimiento que es clave. Y es que llega a un país como Croacia, mientras que en cuestión de meses, hará lo propio con Eslovenia. Todo ello gracias a que la compañía ha firmado un acuerdo con AUTO HRVATSKA, uno de los grupos de automoción más relevantes de la región, para iniciar la comercialización de sus vehículos en estos mercados europeos.

Como no podía ser de otra manera, la firma del acuerdo se ha celebrado en EBRO FACTORY, en Barcelona, con la presencia de los principales responsables de EBRO MOTORS GROUP y de AUTO HRVATSKA, consolidando así una alianza que sigue el modelo aplicado previamente en Portugal y Bulgaria: crecer de la mano de socios locales sólidos, con profundo conocimiento del mercado y capacidad para ofrecer un servicio integral de venta y posventa. En virtud del acuerdo, AUTO HRVATSKA actuará como importador y representante oficial de EBRO en Croacia y Eslovenia, encargándose de la importación, distribución, comercialización y atención posventa de los vehículos de la marca española.

EBRO aterriza en estos dos mercados de la mano de AUTO HRVATSKA

2026 Alen Vuksan Cusa AUTO HRVATSKA Rafael Ruiz presidente EBRO Motor16
Foto: EBRO

La entrada en estos mercados se apoyará en las capacidades comerciales, logísticas y operativas del socio local, que trabajará junto a EBRO en la creación de equipos específicos para coordinar el lanzamiento y el desarrollo de la mítica compañía española. Esta expansión responde a la voluntad de EBRO de avanzar en su estrategia de internacionalización mediante un crecimiento ordenado en mercados europeos con alto potencial.

Tras su desembarco en Portugal y Bulgaria, Croacia y Eslovenia representan un paso decisivo en la construcción de una presencia europea sólida y sostenible, apoyada en socios con gran experiencia, implantación territorial y capacidad para garantizar una atención integral al cliente. En la fase inicial, EBRO estará representada a través de centros de venta y servicio del Grupo AUTO HRVATSKA en Croacia, asegurando una presencia robusta desde el primer día y sentando las bases para la futura expansión de la red.

Un grupo automovilístico que tiene más 800 empleados y 33 sedes

EBRO Gama PHEV Motor16
Foto: EBRO

AUTO HRVATSKA aporta a esta ecuación una trayectoria de casi 75 años y una posición de liderazgo en la región. Con más de 800 empleados y 33 sedes distribuidas entre Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina y Macedonia del Norte, el grupo automovilístico es uno de los grandes operadores del sector con capital local. Representa a varias marcas que figuran entre los diez fabricantes con mayores ventas en Croacia, lo que refleja su experiencia, su sólida posición en el mercado y su amplia red de atención al cliente. Esta alianza permitirá que los concesionarios autorizados ofrezcan una gama completa de servicios, desde la venta y financiación hasta el mantenimiento, reparaciones y asistencia posventa, con la misma cobertura de garantía que EBRO ofrece actualmente en España.

La presentación oficial de la marca en Croacia está prevista para el otoño, momento en el que EBRO introducirá su gama completa de vehículos SUV —s400, s700, s800 y s900— en versiones de combustión, híbridas e híbridas enchufables. La compañía prevé que los modelos s400 y s700 tengan una acogida especialmente positiva por su adecuación a los segmentos con mayor peso en el mercado croata.

Croacia podría convertirse en un mercado clave para EBRO

Desafio EBRO HEV 50 Motor16
Foto: EBRO

Croacia representa un mercado con un notable potencial de crecimiento. En 2025 se matricularon más de 69.000 turismos nuevos, un 8% más que el año anterior, y durante los primeros seis meses de 2026 el mercado creció un 5%. Se espera que el total anual alcance entre 68.000 y 70.000 vehículos. El mercado croata se caracteriza por el predominio de los segmentos B y C, que concentran alrededor del 85% de las matriculaciones, y por una fuerte demanda de vehículos de gasolina e híbridos ligeros, que representan aproximadamente el 72% del mercado. Los eléctricos mantienen una presencia reducida, con una cuota del 2%, condicionada por una infraestructura de recarga limitada y unos incentivos públicos centrados exclusivamente en los BEV.

En este contexto, la estrategia multienergía de EBRO —con modelos ICE, HEV y PHEV— encaja perfectamente con las necesidades actuales del mercado y permite acompañar la evolución hacia una movilidad más sostenible. Además, el canal profesional tiene un peso especialmente relevante, representando el 58% de las matriculaciones, con un sector rent‑a‑car que supera el 20% del mercado debido a la importancia del turismo en la economía del país. Los vehículos destinados a Croacia y Eslovenia se producirán en EBRO FACTORY de Barcelona, reforzando el vínculo entre la expansión internacional y el crecimiento del proyecto industrial en España.

Cinco claves del acuerdo entre EBRO y AUTO HRVATSKA

  • Expansión europea con entrada en Croacia y Eslovenia.
  • Socio estratégico con 75 años de experiencia y 33 sedes.
  • Red de servicios con venta, financiación y posventa completa.
  • Gama SUV EBRO disponible desde otoño.
  • Mercado croata con fuerte demanda de ICE, HEV y PHEV.

El MINI Aceman y los cientos de accesorios que multiplican su funcionalidad

El pasado 24 de abril de 2024 el electrizante MINI Aceman se presentaba en nuestras vidas como ese compañero de aventuras que siempre está listo para salir por la puerta sin avisar. Porque con este nuevo integrante, la firma británica buscaba ofrecer un crossover compacto, eléctrico y tremendamente versátil para quienes viven con el ritmo de quien no quiere renunciar a nada. Y precisamente para no renunciar a nada ahora lanzan esta completa gama de accesorios que consiguen multiplicar la funcionalidad y el espacio de este electrizante modelo.

Para poner en perspectiva al pequeño SUV eléctrico de la casa británica, nunca está de más recordar que el MINI Aceman apenas mide 4,08 metros de largo. Cota que sin embargo le ayuda a ofrecer un espacioso habitáculo, donde no desentona tampoco una capacidad de maletero de 300 litros. Que se consiguen ampliar hasta 1.005 litros abatiendo los respaldos traseros, permitiendo transportar desde el equipaje para una escapada improvisada hasta el material deportivo para un día intenso en la naturaleza. Y todo ello sin perder ese tacto de conducción tan reconocible de la marca británica: ágil en ciudad, cómodo en trayectos largos y con la versatilidad suficiente para adaptarse a cualquier plan que surja sobre la marcha.

Accesorios que multiplican la funcionalidad y la personalidad del MINI Aceman

2026 MINI Aceman accesorios. Imagen detalle.
Foto: MINI

La capacidad del MINI Aceman para transformarse según las necesidades del día a día se multiplica con las soluciones disponibles para colocar sobre el techo del vehículo. Las barras portaequipajes MINI, el portabicicletas de techo y el cofre de techo MINI 350 amplían el espacio de carga sin comprometer la comodidad interior. Cascos, mochilas, equipamiento de senderismo o incluso material para deportes más voluminosos encuentran su sitio sin esfuerzo. Esta modularidad convierte al MINI Aceman en un aliado perfecto para quienes alternan entre la rutina urbana y las escapadas al aire libre, manteniendo siempre el habitáculo despejado y listo para disfrutar de la amplitud que ofrece el modelo.

El diseño también juega un papel fundamental en la personalidad del MINI Aceman. La gráfica MINI Heritage, las carcasas de los espejos retrovisores exteriores Heritage y los embellecedores MINI aportan un toque distintivo que refuerza su carácter individual. Son detalles que no solo potencian el exterior, sino que subrayan la esencia de la compañía británica: un estilo inconfundible que combina tradición y modernidad. En este MINI Aceman, cada elemento visual parece pensado para acompañar esas carreteras sinuosas que atraviesan paisajes alpinos, donde el coche se siente tan cómodo como en el centro de la ciudad.

Detalles que protegen y personalizan el interior de forma notable

2026 MINI Aceman accesorios. Imagen interior.
Foto: MINI

El interior, por su parte, está diseñado para soportar el ritmo de un estilo de vida activo. Las alfombrillas MINI para todo tipo de clima y la alfombrilla para el maletero protegen contra la humedad, la suciedad y las inevitables huellas de un día al aire libre. El sistema MINI Travel & Comfort añade un punto de funcionalidad con su soporte para una tablet y su mesita plegable, ideal para viajes largos, entretenimiento o incluso para planificar la siguiente parada. Y para quienes buscan un extra de seguridad, el Advanced MINI Car Eye 3.0 Pro ofrece una vigilancia inteligente que permite centrarse en lo que realmente importa: disfrutar del camino y de las experiencias compartidas. Con todos estos elementos, el MINI Aceman se convierte en un crossover preparado para cualquier aventura, sin perder su esencia urbana ni su espíritu práctico.

Curiosamente, la compañía británica ha elegido la versión de acceso para dar a conocer todos estos accesorios. Versión de acceso conocida como Aceman E, que ya esconde una máquina eléctrica con 135 kW de potencia (184 CV) y una batería con 42,5 kWh de capacidad (38,5 kWh útiles). Esta combinación le brinda sensacionales prestaciones y una autonomía media de 309 kilómetros. Todo ello sin olvidarnos de que ofrece una potencia de recarga en corriente continua de hasta 75 kW.

El MINI Aceman está disponible en tres ‘sabores’ desde 33.020 euros

2026 MINI Aceman accesorios. Imagen movimiento.
Foto: MINI

Para quienes estas cifras no sean suficientes, la gama Aceman se potencia con la versión SE, que apuesta por una máquina eléctrica con 160 kW de potencia (218 CV) para mejorar aún más sus prestaciones, de igual manera que la batería pasa a tener 54,2 kWh de capacidad (49,2 kWh útiles). Estirando de esta manera su autonomía media hasta los 405 kilómetros. Y por si no fuera suficiente, la potencia de recarga también aumenta hasta los 95 kW para acortar los tiempos a la hora de enfrentarse a largos desplazamientos.

La versión estrella de la gama no es otra que el MINI John Cooper Works Aceman E, cuya máquina eléctrica proporciona 190 kW de potencia (258 CV) para ofrecer unas prestaciones de vértigo, que se acompañan de una dinámica acorde a lo que se podría esperar de una variante agraciada con las legendarias siglas JCW. Comparte batería con la variante SE, pero en esta ocasión la autonomía media se ve reducida hasta los 355 kilómetros.

Por si estás interesado en hacerte con uno de estos electrizantes MINI Aceman, que sepas que la versión E de acceso arranca en España con un precio de 33.020 euros, mientras que un SE hace lo propio desde los 36.020 euros. Por su parte el extraordinario John Cooper Works arranca en 45.100 euros. Precios todos ellos sin tener en cuenta las posibles ayudas.

Fotos: MINI