Inicio Blog Página 303

Un Genesis GV60 Magma disfrazado de taxi eléctrico con 650 CV para que disfrutes en Nürburgring

Pocas carreteras son tan temidas y respetadas como los 20,832 kilómetros del Nordschleife. Sus 73 curvas, los constantes cambios de rasante, el asfalto irregular y unas condiciones que pueden variar de una curva a otra han convertido al viejo trazado de Nürburgring en el banco de pruebas definitivo para cualquier fabricante que quiera demostrar el verdadero potencial dinámico de sus automóviles.

No es casualidad que Genesis haya elegido el conocido como Infierno Verde para mostrar de lo que son capaces sus modelos más deportivos. Tampoco lo es que la firma premium coreana haya decidido ampliar el programa Nordschleife Track Taxi, iniciado en 2024, con el estreno de su primer vehículo eléctrico de altas prestaciones.

La incorporación del GV60 Magma supone un cambio de paradigma para la marca. Hasta ahora, el protagonismo recaía sobre la berlina deportiva G70 equipada con el conocido motor V6 biturbo de gasolina. Desde este año, los visitantes podrán descubrir que la emoción en circuito también puede llegar impulsada únicamente por electrones.

Un SUV eléctrico desarrollado para soportar las exigencias del ‘Infierno Verde’

Genesis GV60 Magma Track Taxi 01 2 Motor16
Foto: Genesis.

Diseñar un automóvil eléctrico rápido en línea recta resulta relativamente sencillo. Conseguir que mantenga un ritmo elevado durante una vuelta completa al Nordschleife representa un desafío completamente distinto. El GV60 Magma nace precisamente con ese objetivo.

Su sistema de propulsión utiliza dos motores eléctricos, uno sobre cada eje, capaces de superar las 20.000 revoluciones por minuto. Juntos desarrollan una potencia máxima de 478 kW, equivalentes a unos 650 CV, y un impresionante par motor de 790 Nm, cifras propias de algunos de los superdeportivos más exclusivos del mercado (más información).

Cuando el conductor activa el modo BOOST, toda esa energía se libera de forma inmediata. El resultado es una aceleración de 0 a 100 km/h en apenas 3,4 segundos, mientras que los 200 km/h llegan en solo 10,9 segundos. La velocidad máxima queda fijada en 265 km/h, más que suficiente para afrontar las largas zonas rápidas del circuito alemán.

Pero las cifras puras nunca cuentan toda la historia. En Nürburgring lo realmente importante es cómo un automóvil administra ese rendimiento durante más de veinte kilómetros de curvas enlazadas.

La electrónica toma el control del espectáculo

Genesis GV60 Magma Track Taxi 01 5 Motor16
Foto: Genesis.

En los deportivos modernos, la diferencia entre un coche rápido y otro realmente eficaz suele encontrarse en el software. Genesis ha desarrollado para el GV60 Magma un avanzado sistema de vectorización activa del par, encargado de repartir de forma continua la fuerza entre ambos motores eléctricos en función del agarre disponible y de las demandas del conductor.

El objetivo consiste en lograr que el comportamiento permanezca siempre neutro y predecible, incluso cuando el vehículo afronta cambios bruscos de apoyo o fuertes aceleraciones a la salida de las curvas.

Este sistema trabaja conjuntamente con un diferencial electrónico de deslizamiento limitado (e-LSD), capaz de gestionar el reparto del par entre ambos ejes para minimizar tanto el subviraje como el sobreviraje, dos fenómenos especialmente críticos en un circuito tan complejo como Nürburgring.

La intervención de ambos sistemas no busca únicamente incrementar la velocidad de paso por curva. También pretende ofrecer confianza al conductor, permitiéndole explorar los límites del vehículo de una forma mucho más progresiva.

Frenos preparados para detener 650 CV eléctricos

Genesis GV60 Magma Track Taxi 01 1 Motor16
Foto: Genesis.

Tan importante como acelerar es detener un vehículo capaz de alcanzar semejantes prestaciones. El GV60 Magma incorpora un sistema de frenado desarrollado específicamente para soportar un uso intensivo en circuito.

La frenada combina un sistema regenerativo optimizado para conducción deportiva con unos enormes discos delanteros de 400 milímetros, pinzas monobloque de alto rendimiento y un sistema ABS calibrado para condiciones extremas.

El resultado es una capacidad de deceleración que permite detener completamente el SUV desde 100 km/h en solo 33,8 metros, una cifra que sitúa al modelo entre las referencias de su categoría.

El conjunto se completa con neumáticos Michelin Pilot Sport 5 S, desarrollados para ofrecer elevados niveles de adherencia tanto en seco como bajo lluvia, una condición especialmente frecuente en la región de Eifel.

La emoción también entra por los oídos

Uno de los desafíos de los deportivos eléctricos consiste en mantener el componente emocional que tradicionalmente aportaban los motores de combustión. Genesis ha querido resolver esa cuestión mediante un sistema específico denominado e-ASD (Electric Active Sound Design).

Lejos de limitarse a reproducir un sonido artificial, este dispositivo ha sido desarrollado específicamente para el GV60 Magma con el objetivo de generar una banda sonora coherente con el comportamiento del vehículo y aportar al conductor referencias acústicas durante la conducción más deportiva.

El interior también responde a esa filosofía. Los ocupantes disponen de nuevos asientos deportivos tipo baquet con reglajes eléctricos de diez posiciones, diseñados para proporcionar una mayor sujeción lateral sin renunciar al confort durante el uso cotidiano.

El G70 sigue siendo protagonista

Genesis GV60 Magma Track Taxi 01 4 Motor16
Foto: Genesis.

Aunque toda la atención recaiga ahora sobre el nuevo SUV eléctrico, Genesis no abandona el modelo con el que comenzó esta aventura. La berlina G70 continuará formando parte del programa Track Taxi junto al GV60 Magma.

Desde la puesta en marcha de esta iniciativa en 2024, cerca de 3.000 pasajeros han recorrido el Nordschleife a bordo de uno de los dos G70 preparados específicamente para este cometido.

Ambos vehículos han acumulado ya 1.300 vueltas completas al circuito, lo que equivale a 27.081 kilómetros recorridos en uno de los escenarios más exigentes del planeta.

Durante ese tiempo han consumido más de 180 juegos de neumáticos, un dato que ilustra la enorme dureza mecánica a la que se enfrentan los automóviles utilizados diariamente en el trazado alemán.

El G70 mantiene unas credenciales muy respetables. Bajo su capó trabaja un motor V6 biturbo de 3,3 litros, capaz de desarrollar 272 kW (370 CV) y 510 Nm de par, suficientes para acelerar de 0 a 100 km/h en 5,4 segundos.

Más que una experiencia para clientes

Genesis GV60 Magma Track Taxi 01 6 Motor16
Foto: Genesis.

El programa Nordschleife Track Taxi trasciende el mero atractivo turístico. Para Genesis constituye un extraordinario escaparate tecnológico. Permitir que miles de clientes experimenten las capacidades dinámicas de sus vehículos en el circuito más exigente del mundo supone una declaración de intenciones frente a las marcas premium tradicionales.

La llegada del GV60 Magma de la marca coreana añade además un mensaje especialmente relevante. La electrificación ya no se limita a mejorar la eficiencia o reducir las emisiones. También puede ofrecer prestaciones de primer nivel, resistencia mecánica y una capacidad dinámica capaz de soportar las enormes exigencias del Nordschleife.

En un momento en el que la mayoría de fabricantes buscan redefinir el concepto de automóvil deportivo, Genesis parece haber encontrado una fórmula convincente: combinar la inmediatez de la propulsión eléctrica con un sofisticado desarrollo del chasis y la electrónica para demostrar que la emoción sigue teniendo cabida en la nueva era del automóvil. Y no existe un escenario mejor que Nürburgring para demostrarlo.

Fotos: Genesis.

Toyota actualiza el Prius que vende al otro lado del charco para evitar el desastre

El legendario Toyota Prius, el vehículo híbrido por antonomasia, atraviesa uno de los momentos más delicados de su historia reciente al otro lado del océano. Y es que durante el primer semestre del 2026, las ventas en Estados Unidos se desplomaron hasta las 19.518 unidades, lo que se traduce en una caída del 42,3% que ha sorprendido incluso a los analistas más prudentes. El descenso llega en un contexto especialmente contradictorio: los precios de la gasolina han vuelto a subir debido a la guerra en Irán, un escenario que tradicionalmente favorece a los híbridos eficientes como es el caso. Sin embargo, esta vez el mercado parece haber girado la cabeza hacia otras alternativas disponibles en el mercado, dejando a este mítico vehículo híbrido en una posición incómoda y con un futuro inmediato que no invita al optimismo.

La llegada de este actualizado Toyota Prius tampoco parece destinada a revertir la situación. La compañía japonesa ha optado por una actualización mínima, casi simbólica, que introduce una nueva pintura exterior y un sistema de climatización bizona de serie. Cambios menores para un modelo que, pese a su reputación de eficiencia, empieza a sentir la presión de un mercado cada vez más saturado de híbridos, híbridos enchufables y eléctricos.

Las mejoras que llegan al Toyota Prius son tan simbólicas como su aumento de precio

2026 Toyota Prius USA. Imagen interior.
Foto: Toyota

A ello se suma un sutil incremento de precio de 205 dólares (180 euros), situando su precio de partida en 28.755 dólares (25.130 euros). Que aún así y teniendo en cuenta el precio actual de los vehículos nuevos (más aún aquí en España), parece un auténtico chollo para un automóvil como el Toyota Prius. Todas las versiones —LE, XLE, Nightshade y Limited— también se encarecen en la misma medida, lo que complica aún más su posición frente a rivales que han apostado por mejoras más profundas o estrategias de precio más agresivas.

En el apartado mecánico, el Toyota Prius mantiene su conocida configuración híbrida cuyo motor de cuatro cilindros y 2.0 litros lleva la voz cantante. Genera un total de 196 CV de potencia para ofrecer unas interesantes prestaciones y para firmar un consumo medio de 55 millas por galón. El equivalente a unos 5,1 l/100 km. Pero esta generación del híbrido más famoso de todos los tiempos contempla una alternativa con tracción a las cuatro ruedas, que eleva la potencia hasta los 198 CV por la llegada de una segunda máquina eléctrica en el eje trasero. Estos también elevan su gasto medio hasta las 53 millas por galón. Lo que vienen a ser unos 5,3 l/100 km.

Quienes valoren la eficiencia al máximo tienen todavía el Plug-In Hybrid

2026 Toyota Prius USA. Imagen delantera.
Foto: Toyota

Por si esta contundente eficiencia no fuera suficiente, el Toyota Prius mejora la nota con la variante híbrida enchufable, la cual también recibe cambios mínimos para afrontar una nueva temporada al otro lado del océano. Y es que también estrena ese mismo climatizador bizona desde el acabado de acceso y un nuevo color para su carrocería exterior.

Aquí hablamos de un precio de partida de 33.980 dólares (29.700 euros), que igualmente supone un aumento de 205 dólares (180 euros) respecto al año anterior. Y como ocurre con el híbrido ‘a secas’, las versiones XSE, Nightshade y XSE Premium también se encarecen en la misma proporción.

En EE.UU. tienen un Toyota Prius desde poco más de 25.000 euros al cambio

2026 Toyota Prius USA. Imagen movimiento.
Foto: Toyota

Bajo la carrocería de esta versión Plug-In Hybrid, el sistema híbrido enchufable combina el motor de 2.0 litros con dos máquinas eléctricas y con una batería de 13,6 kWh, ofreciendo un total de 223 CV de potencia y una autonomía eléctrica de 44 millas (71 kilómetros). Cuando la batería se agota, este Toyota Prius funciona como un híbrido convencional que además ofrece un consumo medio de 51 millas por galón (5,5 l/100 km). Una cifra que sigue siendo excelente pero que ya no sorprende en un mercado donde la eficiencia extrema se ha democratizado.

El Toyota Prius continúa siendo un referente en eficiencia, pero su falta de novedades y el aumento de precio llegan en un momento especialmente sensible. La caída de ventas no parece fruto de un accidente, sino de una tendencia que la compañía japonesa deberá analizar con detenimiento si quiere mantener vivo el legado del híbrido más famoso del mundo.

Y para terminar, estos son los precios de este actualizado Toyota Prius en Estados Unidos:

  • Toyota Prius LE: 28.755 dólares (25.130 euros).
  • Toyota Prius XLE: 32.200 dólares (28.140 euros).
  • Toyota Prius Nightshade: 33.005 dólares (30.595 euros).
  • Toyota Prius Limited: 35.770 dólares (31.260 euros).
  • Toyota Prius Plug-In Hybrid SE: 33.980 dólares (29.700 euros).
  • Toyota Prius Plug-In Hybrid XSE: 37.230 dólares (32.540 euros).
  • Toyota Prius Plug-In Hybrid Nightshade: 38.000 dólares (33.210 euros).
  • Toyota Prius Plug-In Hybrid XSE Premium: 40.675 dólares (35.550 euros).

Cinco claves del actualizado Toyota Prius

  • Desplome de ventas con un 42,3% menos en el primer semestre.
  • Actualización mínima con solo pintura nueva y climatización bizona.
  • Aumento de precio de 205 dólares en todas las versiones.
  • Eficiencia sólida pero ya no tan diferenciadora frente a la competencia.
  • Híbrido enchufable con 71 km eléctricos y 223 CV combinados.

Fotos: Toyota

Maserati cierra su Gran Tour del centenario recorriendo 15.000 km entre China e Italia

El Gran Tour del Centenario de Maserati acaba de cerrarse en Módena (Italia) después de dos meses de aventura y un viaje épico de 15.000 kilómetros entre China e Italia. Una expedición transcontinental concebida como homenaje a los 100 años del tridente y a un siglo de historia marcado por las carreras, la ingeniería y el arte del gran turismo.

El Gran Tour fue concebido como una peregrinación por el legado de Maserati. Desde el 4 de mayo, cuando la flota zarpó desde China, cada tramo del recorrido puso a prueba tanto a los coches como a sus tripulantes frente a paisajes radicalmente distintos.

Maserati, Gran Tour centenario
El Gran Tour de Maserati empezó en China y finalizó en Módena. Foto: Maserati

El viaje arrancó entre las ciudades envueltas en niebla de la región china de Jiangnan y ascendió después los escarpados puertos de montaña de la cordillera de Qinling. A lo largo del Corredor de Hexi, el sonido de los motores de los Maserati se mezcló con la memoria del desierto y los antiguos murales de Dunhuang, antes de que la caravana atravesara Xinjiang —con los prados de Nalati y las aguas glaciales del lago Sayram como escenario— y cruzara la frontera en Kashgar rumbo a Asia Central.

Desde ahí, el itinerario se convirtió en una auténtica road movie: el paso de Irkeshtam hacia Kirguistán, el valle de Ferganá y sus tierras nómadas, las cúpulas islámicas de Tashkent, Samarcanda y Bujará en Uzbekistán, las fachadas de mármol de Asjabad y las ruinas de Merv en Turkmenistán, y la travesía del mar Caspio entre Turkmenbashi y Aktau. Más adelante llegaron Bakú, Tiflis y Batumi, con el Cáucaso como telón de fondo, seguidos de Capadocia, Estambul y el paso por el Bósforo. La caravana de Maserati cerró su tramo europeo recorriendo Sofía, Sarajevo y la costa adriática de Croacia, antes de cruzar Eslovenia y los Dolomitas para descender, finalmente, hacia las llanuras de Emilia y el lago de Garda.

Diez tipos de relieve, un solo objetivo: poner a prueba la gama de Maserati

Maserati, Gran Tour centenario
La gama de Maserati se ha puesto a prueba en diez paisajes diferentes. Foto: Maserati

Con más de diez tipos de relieve distintos —desde cuencas desérticas abrasadoras hasta puertos de montaña helados—, los 14.400 kilómetros de ruta funcionaron como el banco de pruebas más exigente posible para tres modelos clave de la marca.

El Maserati GranTurismo, con su motor Nettuno V6 biturbo de 3,0 litros derivado de la competición, demostró una entrega de potencia fluida incluso en los tramos más largos de desierto. En las curvas de Qinling, el módulo de control del vehículo (VDCM) y la suspensión neumática adaptativa trabajaron en conjunto para mantener precisión y confort, mientras el sistema de sonido Sonus faber convertía las jornadas de resistencia en una lección de elegancia sobre ruedas.

El Maserati GranCabrio aportó a la expedición el atractivo de un descapotable de cuatro plazas capaz de completar semejante travesía. Su chasis de aluminio de alta rigidez garantizó estabilidad en las curvas cerradas de los Dolomitas, mientras el sistema de calefacción para el cuello Air Bufanda permitía subir la capota tanto bajo el cielo estrellado de Dunhuang como frente a la costa del Adriático.

El Maserati Grecale, por su parte, mostró su versatilidad en todo tipo de superficies: desde la grava suelta del desierto de Gobi hasta las carreteras sin asfaltar de las tierras altas. Su tracción integral inteligente, su suspensión neumática ajustable y su distancia entre ejes de 2.901 mm —líder en su segmento— lo convirtieron en un compañero de viaje espacioso y fiable durante toda la travesía.

El regreso al hogar del Tridente

Maserati, Gran Tour centenario
Foto: Maserati

El origen de este rendimiento se remonta a Viale Ciro Menotti, el corazón histórico de Maserati, donde han nacido los modelos más emblemáticos de la marca. Con el regreso completo a Módena de la producción de toda la gama GranTurismo y GranCabrio, esta planta se ha convertido en un centro de vanguardia dedicado al automóvil deportivo de lujo, marcando el inicio de una nueva etapa.

Al llegar, los participantes en el tour visitaron la planta de producción para conocer de cerca este patrimonio vivo: desde el estampado inicial de las chapas de aluminio hasta el pulido final a mano, cada fase refleja una obsesión por la perfección que se mantiene intacta generación tras generación. La visita incluyó también el centro de personalización Officine Fuoriserie, donde los clientes pueden crear acabados exteriores exclusivos y detalles interiores cosidos a mano a su medida.

Un cierre de viaje que es, en realidad, un nuevo comienzo

El verdadero espíritu de este Gran Tour del centenario no se mide solo en kilómetros, sino en los momentos compartidos por quienes lo viven. Propietarios de Maserati, representantes de medios de comunicación y socios de la marca llegados desde China completaron juntos esta odisea de dos meses, unidos por la misma pasión por el descubrimiento.

Cuando la caravana entró en Viale Ciro Menotti, el equipo de la sede mundial de Maserati la recibió con los brazos abiertos, cerrando el círculo entre la expedición moderna y el hogar ancestral de la marca. Dentro de la sala de exposición, el aroma del café espresso italiano y las risas compartidas disolvieron el cansancio acumulado en dos meses de carretera.

Luca Callegari, director de Recursos Humanos de Maserati, presente en la llegada, resumió el sentido del viaje: «En Maserati creemos que son las personas quienes dan sentido a las grandes experiencias. Este Gran Tour demuestra cómo la pasión por nuestra marca puede crear vínculos auténticos entre clientes, socios, medios y equipos de distintos países. Su llegada a Módena es un punto de encuentro entre culturas y un patrimonio de valores compartidos que sigue haciendo de Maserati una marca global con raíces profundamente humanas.»

Lexus más allá del automóvil: se alía con Disfrutar, nombrado mejor restaurante del mundo en 2024

Habitualmente, las alianzas se suelen anunciar con un comunicado. Pero Lexus ha encontrado la forma más original de presentar su última colaboración, la que acaba de firmar con Disfrutar, el restaurante barcelonés que en 2024 fue coronado como el mejor del mundo por «The World’s 50 Best Restaurants» y que atesora tres estrellas Michelin.

En lugar de un comunicado convencional, la marca japonesa y los chefs Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas han transformado la comunicación en experiencia: una nota de prensa comestible que rompe con los formatos habituales y traslada al lector —o, mejor dicho, al comensal— directamente a la filosofía de excelencia e innovación que comparten ambas firmas.

Una alianza que nace de la obsesión compartida por la perfección

Lexus,  Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas, Disfrutar
Los chefs del restaurante Disfrutar han creado una nota de prensa comestible para anunciar la colaboración con Lexus. Foto: Lexus

Lo que une a Lexus y Disfrutar no es solo el prestigio. Es una forma de entender el trabajo: la búsqueda constante de la perfección, la creatividad sin límites y la capacidad de emocionar a través de experiencias únicas. Son los mismos valores que Lexus quiere transmitir con sus vehículos y los que ha ido cultivando en sus colaboraciones con el mundo del diseño y la cultura y que ahora encuentran en la alta cocina un terreno natural.

La acción se completa con una pieza audiovisual (ver abajo) que capta la esencia de este vínculo: la artesanía, la innovación y la atención al detalle como hilo conductor de dos marcas que entienden que las grandes experiencias nacen de mezclar técnica, pasión y precisión.

Youtube video

Pero esto es solo el principio. La nota de prensa comestible funciona como una declaración de intenciones: el primer capítulo de un proyecto a largo plazo que explorará, a través de distintas iniciativas, la conexión entre gastronomía, diseño, artesanía e innovación. La acción marca el inicio de una colaboración de varios años entre Lexus y el restaurante de tres estrellas Michelin considerado uno de los mejores del mundo. 

Disfrutar, el restaurante que reescribió las reglas de la alta cocina

Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas, Lexus, Disfrutar
Foto: Lexus

Para entender el peso de esta colaboración hay que remontarse a finales de los años 90, cuando Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas se conocieron trabajando en elBulli. Casi dos décadas después, en 2014, esa amistad y complicidad culinaria se convirtió en Disfrutar, el restaurante que hoy —con apenas 12 años de vida— acumula tres estrellas Michelin y el título de mejor restaurante del mundo.

El trío no se ha detenido ahí: en 2012 ya habían abierto juntos Compartir Cadaqués, en 2022 sumaron Compartir Barcelona a su proyecto, y además desarrollan labores de consultoría para otras empresas del sector. Su sello distintivo sigue siendo el mismo desde sus inicios: una creatividad inquieta, volcada en desarrollar nuevas técnicas que abran caminos inéditos en la cocina.

Disfrutar, Lexus, Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas
Foto: Lexus

Disfrutar representa una forma de entender la cocina basada en la investigación constante, la libertad creativa y la capacidad de sorprender. Reconocido internacionalmente por su propuesta gastronómica de vanguardia, el restaurante comparte con Lexus una filosofía en la que la innovación no es un fin en sí mismo, sino la herramienta para ofrecer experiencias únicas e inolvidables.

Lexus, un compromiso con la excelencia que va más allá del automóvil

Con esta colaboración, Lexus refuerza su apuesta por disciplinas que comparten su visión de la innovación y el diseño, consolidando su presencia en el universo gastronómico, donde la precisión, la creatividad y la hospitalidad son protagonistas. No es un gesto puntual, sino el inicio de un recorrido conjunto entre la marca japonesa y los chefs de Disfrutar que promete traspasar los límites de sus respectivas disciplinas en los próximos años.

Una unión, en definitiva, entre dos formas de entender la excelencia —la del motor y la de los fogones— que apuestan por sorprender, emocionar y elevar cada experiencia que ofrecen a su público.

El PSG ficha a BYD como nuevo socio: coches electrificados para Vitinha, Hakimi, Marquinhos y Dembélé hasta 2029

Pocas semanas después de levantar su segunda Champions League consecutiva, el Paris Saint-Germain suma un nuevo fichaje fuera del césped. El club parisino ha anunciado a BYD, el fabricante chino líder mundial en vehículos electrificados, como su nuevo socio automovilístico oficial.

El acuerdo se extenderá hasta junio de 2029 e incluye también a Denza, la marca premium del grupo, que se encargará de mover a estrellas como Vitinha, Achraf Hakimi, Marquinhos o Ousmane Dembélé.

Para celebrar la unión, ambas partes han producido un vídeo promocional (ver arriba) que mezcla la épica del estadio del Parque de los Príncipes —con la grada vibrando entre banderas y cánticos— con planos de acción de los modelos BYD y Denza rodando tanto en ciudad como en circuito. La pieza audiovisual, pensada para acompañar el lanzamiento en redes y canales oficiales, resume en poco más de cuarenta segundos el espíritu de la alianza: velocidad, innovación y pasión por los colores parisinos.

Un contrato que llega en el mejor momento del club

El timing no es casual. El PSG cierra la temporada 2025-2026 como el equipo más en forma de Europa, con su segundo título continental consecutivo bajo el brazo. Para BYD, que en los últimos años ha escalado hasta colocarse entre los grandes fabricantes de coches del mundo, vincularse a uno de los clubes más seguidos del planeta es una pieza clave de su expansión internacional, especialmente en mercados europeos donde busca ganar visibilidad frente a marcas tradicionales.

El acuerdo va mucho más allá de colocar el nombre de BYD en las vallas del estadio. Durante las tres próximas temporadas, la marca suministrará vehículos BYD y Denza para la operativa diaria del club, tanto para el equipo masculino como para el femenino.

A esto se suman campañas publicitarias globales protagonizadas por jugadores del primer equipo, contenidos exclusivos con las plantillas masculina y femenina del PSG, activaciones inmersivas y experiencias diseñadas para acercar la marca a los aficionados de todo el mundo.

Dos marcas, una misma ambición

Desde BYD subrayan que la unión responde a una visión compartida. Su vicepresidenta ejecutiva, Stella Li, describió al PSG como un símbolo global de excelencia e innovación, y destacó que ambas entidades comparten las ganas de romper moldes y conectar con la gente a través de experiencias distintas. Según explicó, la colaboración busca llegar a millones de seguidores mientras impulsa un futuro más sostenible.

En la misma línea se pronunció Richard Heaselgrave, director de Negocio del PSG, quien definió a BYD como una de las compañías más innovadoras y de crecimiento más rápido del mundo. Para el directivo, la alianza abre una vía para conectar con la afición global a través de la creatividad y experiencias únicas, dentro y fuera del estadio.

Con este acuerdo, la marca automovilística se suma a la lista de grandes marcas internacionales que han apostado por el PSG en su etapa más brillante, aprovechando el tirón mundial de un club que combina éxito deportivo y un enorme poder de atracción de audiencias.

La justicia confirma que la DGT no puede multar con 200 euros por ITV caducada si el coche está aparcado

Un juzgado de Oviedo acaba de sentar un precedente que te interesa si tienes el coche con la ITV caducada y lo dejas aparcado. La sentencia confirma que la DGT no puede multarte con 200 euros por tener la inspección vencida si el vehículo no está circulando. Solo se te puede sancionar si lo has puesto en movimiento.

La resolución, del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo, tumba una práctica que muchas administraciones locales aplicaban de forma automática: denunciar cualquier turismo o furgoneta estacionada en la vía pública cuyo adhesivo de la ITV mostrase una fecha ya superada. El tribunal entiende que esa conducta no está tipificada como infracción en la Ley de Tráfico y que, por tanto, sancionarla vulnera el principio de tipicidad que exige la Constitución.

Qué dice exactamente la sentencia

El caso llegó al juzgado tras la denuncia a una furgoneta aparcada con la ITV caducada. El propietario recurrió, y el magistrado le dio la razón. El argumento central es que el artículo que castiga circular sin la inspección técnica en vigor habla de “conducir” el vehículo, no de tenerlo inmóvil. Si las ruedas no han girado, no hay infracción que perseguir.

El fallo subraya que la Administración carece de cobertura legal para imponer una multa de 200 euros por el mero hecho de que un coche esté estacionado con el distintivo caducado. No basta con que el vehículo ocupe una plaza de aparcamiento público; la conducta sancionable exige desplazamiento.

Este criterio, aunque parte de un juzgado de primera instancia y no crea jurisprudencia firme, sí puede utilizarse como argumento sólido si te encuentras en una situación parecida y decides recurrir. La sentencia recuerda que en derecho sancionador no valen interpretaciones extensivas ni analogías: solo se multa lo que la norma dice de forma expresa.

Cuánto cuesta la multa y cuándo sí te la pueden poner

Conviene no confundirse. Si un agente de la Guardia Civil de Tráfico o de una policía local te para mientras circulas con la ITV caducada, la sanción sigue siendo de 200 euros —que se quedan en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes a la notificación— y no conlleva detracción de puntos. Además, según las circunstancias, el agente puede inmovilizar el vehículo hasta que regularices la inspección.

Lo que la sentencia de Oviedo impide es que esa misma multa de 200 euros te llegue simplemente porque dejaste el coche aparcado en la calle con la revisión vencida. El matiz es decisivo: no es lo mismo “circular sin ITV” que “estacionar con la ITV caducada”. La primera está tipificada en la Ley de Tráfico; la segunda, según este tribunal, no.

DGT no puede multar ITV

Qué pasa con las motos y otros vehículos

Aunque el procedimiento judicial se refería a una furgoneta, el razonamiento es igualmente aplicable a cualquier vehículo obligado a pasar la inspección técnica periódica, incluidas las motocicletas. Si una moto está estacionada y un control detecta que la pegatina está caducada, el propietario podría alegar este mismo criterio. La clave está en el verbo: conducir.

La DGT no ha emitido, por el momento, una instrucción interna que modifique el procedimiento sancionador a raíz de esta resolución. Tampoco el BOE ha publicado cambio normativo alguno. Así que, en la práctica, algunas policías locales pueden seguir denunciando si interpretan que la vía pública es espacio de circulación, aunque el vehículo esté parado. Ahí es donde la sentencia se convierte en el mejor apoyo para alegar.

Tener el coche aparcado no equivale a circular: la ley solo castiga conducir sin ITV, no estacionar con el adhesivo caducado.

Cómo usar esta sentencia si ya te han multado

Si ya recibiste una multa de 200 euros por la ITV caducada estando el coche estacionado, puedes presentar un escrito de alegaciones citando el criterio del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo. No te garantiza la anulación automática —dependerá de cada ayuntamiento y de cada juzgado—, pero te da una base jurídica que antes no existía. Adjunta la sentencia o al menos su referencia, explica que tu vehículo no circulaba en el momento de la denuncia y solicita que se archive el expediente por falta de tipicidad.

Si la multa todavía está en plazo de pronto pago, valora bien qué te conviene: pagar 100 euros cierra el expediente de forma rápida pero renuncias a la vía de recurso. Alegar implica más tiempo y algo de papeleo, pero puede ahorrarte esos 200 euros íntegros si prospera.

Este fallo judicial introduce un matiz importante en la práctica sancionadora. No modifica la obligación de pasar la ITV dentro del plazo marcado para tu vehículo —si circulas sin ella, la multa está asegurada—, pero frena las denuncias automáticas sobre coches estacionados. Es un aviso a las administraciones para que apliquen la norma con el rigor literal que exige el principio de tipicidad.

Lo que conviene tener claro es que este criterio aún no está consolidado. Al proceder de un juzgado de instancia, otros tribunales podrían resolver de forma distinta. Pero mientras tanto, y a la espera de que el Tribunal Supremo se pronuncie o de que la DGT aclare su postura mediante una instrucción interna, tienes una herramienta real para defenderte si te llega una denuncia mientras tu coche estaba simplemente aparcado.

En la práctica, el consejo sigue siendo el de siempre: renueva la ITV cuando toque para evitar cualquier problema. Pero si algún día te encuentras con una sanción en el parabrisas que no te esperabas, recuerda que un tribunal ya ha dicho que parado no es lo mismo que en marcha.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor de turismo, furgoneta o motocicleta que haya sido multado por tener la inspección técnica caducada mientras el vehículo se encontraba estacionado, sin circular.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa si se conduce con la ITV caducada; cero euros si el vehículo está aparcado, según esta sentencia. Sin pérdida de puntos en ningún caso.
  • Consejo para evitarlo: Si te denuncian con el coche aparcado, recurre siempre alegando esta sentencia. Y, sobre todo, pasa la inspección dentro del plazo para no dar lugar a la infracción en movimiento.

El Genesis GV90 estrena una pantalla de cine y puertas coach para plantar cara al Range Rover

El Genesis GV90 estrena una pantalla de tipo cine de gran formato en el salpicadero, complementada por unas puertas traseras de apertura inversa (coach doors), con las que la marca coreana busca plantar cara al Range Rover en el segmento de los SUV de lujo. Este modelo, que se asienta sobre la misma plataforma que el Kia EV9 y el Hyundai Ioniq 9, se presenta como el buque insignia de la gama Genesis y será 100% eléctrico.

El lanzamiento está previsto para las próximas semanas, apenas unos días después de la presentación del GV60 Magma, la versión deportiva de alto rendimiento. Genesis pretende consolidar sus credenciales en la cima del mercado premium sin renunciar a la tecnología más exclusiva, que en el GV90 se traduce en una cabina digital inspirada en las salas de cine y en una configuración de carrocería que hasta ahora solo se veía en modelos como Rolls-Royce o los antiguos Lincoln.

Pantalla de cine y habitáculo de salón

El interior del GV90 gira en torno a una pantalla multimedia de grandes dimensiones, denominada por la marca como «theatre screen», que se extiende frente al salpicadero y ofrece funciones de entretenimiento para todos los ocupantes. Aunque Genesis no ha revelado aún el tamaño exacto en pulgadas, los espías y los primeros datos apuntan a un panel que supera con creces las 15 pulgadas, integrado de forma flotante y acompañado de un sistema de sonido envolvente que potencia la experiencia cinematográfica.

El resto del habitáculo refuerza la sensación de salón: asientos tapizados en cuero acolchado, suelo de madera en las versiones más exclusivas y una configuración que permite elegir entre tres filas de dos asientos o una lujosa variante de cuatro plazas con dos butacas traseras individuales. Esta última recuerda a las limusinas executive, con amplio espacio para las piernas y materiales de máxima calidad. El objetivo es claro: convertir el coche en un espacio de lujo rodante, donde el conductor y los pasajeros disfruten de una experiencia similar a la de un cine privado.

El sistema de infoentretenimiento se apoya en conectividad de última generación, con actualizaciones OTA, asistente por voz y compatibilidad total con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos. Genesis ha trabajado para que la interfaz sea intuitiva y fluida, de modo que el conductor pueda controlar funciones sin apartar la vista de la carretera.

Puertas coach: detalle de lujo y solución técnica

Una de las señas de identidad del GV90 serán sus puertas traseras de apertura inversa, conocidas como coach doors. En lugar de las bisagras delanteras convencionales, las puertas posteriores pivotan desde la parte trasera, lo que facilita un acceso más noble y despejado a la segunda y tercera fila. Este tipo de mecanismo es poco habitual fuera de fabricantes como Rolls-Royce, y Genesis lo ha implementado con una novedosa patente que refuerza la estructura.

Las solicitudes de patente en Estados Unidos muestran un sistema de doble bisagra que une la puerta tanto al pilar B como al propio marco del vehículo, con sellos adicionales para mejorar el aislamiento acústico y la rigidez. De esta forma, se minimiza uno de los puntos débiles de las puertas de bisagra trasera: la posible pérdida de integridad en caso de impacto lateral. La solución técnica apuntala la seguridad pasiva sin sacrificar el estilo ni la funcionalidad.

En el uso diario, las puertas coach ofrecen una entrada y salida mucho más cómoda, especialmente en plazas de aparcamiento estrechas, ya que el ángulo de apertura es mayor y el umbral queda más accesible. Un detalle que los futuros propietarios agradecerán al subir y bajar del vehículo en cualquier entorno urbano o en eventos sociales.

Perspectiva: un digno rival para el Range Rover con tecnología y carácter coreano

El Genesis GV90 llega en un momento en que el segmento de los SUV de lujo eléctricos se calienta con modelos como el propio Range Rover EV, el Mercedes EQS SUV o el BMW iX. La jugada de Genesis se basa en diferenciarse con elementos de diseño casi de autor, como las puertas de apertura inversa y la pantalla de cine, que no tienen parangón en la competencia directa. Al mismo tiempo, mantiene una base técnica sólida: la plataforma del grupo Hyundai-Kia ya ha demostrado su eficiencia en el EV9 y el Ioniq 9, y el GV90 la aprovecha para ofrecer más de 560 km de autonomía gracias a una batería de 110 kWh y una carga ultrarrápida de hasta 350 kW.

Además, la variante de altas prestaciones Magma y la posible incorporación de un sistema de autonomía extendida (REx) en un futuro refuerzan la versatilidad de la gama. Aunque el GV90 se centra en el confort y el lujo, no renuncia a cifras de potencia: los dos motores eléctricos desarrollan conjuntamente más de 500 CV, lo que garantiza una aceleración contundente y una tracción total permanente. Todo ello empaquetado en una carrocería de dimensiones generosas, superior a la de sus hermanos de plataforma, que augura un habitáculo espacioso para siete o incluso cuatro ocupantes en la versión más lujosa.

El GV90 aspira a redefinir la experiencia sensorial al volante, combinando la tecnología de infoentretenimiento más avanzada con un acceso y un confort que rivalizan con los mejores del mercado.

Con este modelo, Genesis no solo compite en prestaciones, sino que declara la guerra al Range Rover en su propio terreno: el lujo sin concesiones. La marca coreana da un paso firme hacia la consolidación como competidor premium, apoyada en una estrategia que abarca desde berlinas de representación hasta deportivos eléctricos bajo el sello Magma. El GV90 será la punta de lanza de ese esfuerzo, y su llegada está contada en semanas.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Más de 560 km de autonomía eléctrica y carga de hasta 350 kW, que permite recuperar cientos de kilómetros en pocos minutos.
  • Lo que equipa: Pantalla de cine de gran formato, puertas coach con doble bisagra y refuerzos estructurales, batería de 110 kWh, dos motores eléctricos (más de 500 CV), Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, actualizaciones OTA, interior con suelos de madera y cuero acolchado en versiones altas de gama.
  • Así te afecta como conductor: Disfrutas de un sistema de infoentretenimiento inmersivo y de un acceso trasero excepcional, con el confort de un salón de lujo y la autonomía necesaria para viajes largos sin ansiedad. La tecnología de carga rápida minimiza las paradas, y la tracción total eléctrica asegura el agarre.

El mantenimiento del coche viejo: descuidar frenos y neumáticos multiplica por cinco el riesgo de accidente mortal

Descuidar el mantenimiento de frenos y neumáticos en un coche con más de 15 años multiplica por cinco el riesgo de fallecer en un accidente de tráfico. Así lo revela el estudio ‘Antiguos y mal mantenidos’ de la Fundación Línea Directa y Centro Zaragoza, que analiza la siniestralidad en España entre 2015 y 2024: en ese periodo, al menos 670 personas perdieron la vida y más de 23.000 resultaron heridas en siniestros en los que el turismo implicado presentaba algún defecto de mantenimiento.

La antigüedad, un enemigo silencioso de la seguridad vial

El parque automovilístico español no deja de envejecer. La antigüedad media de los turismos ha alcanzado los 14,5 años, un 58 % más que en 2010, lo que sitúa a España entre los países europeos con los coches más viejos. Y a más años, menos mantenimiento: según la directora de la Fundación, Mar Garre, “cuanto más viejo es un vehículo, menos se invierte en su conservación, cuando debería ser al revés”.

Los datos lo confirman. Los coches con más de 15 años implicados en accidentes con víctimas registran un 70 % más de defectos que los modelos de entre 0 y 4 años. Un 42,9 % de los vehículos de esa franja de edad presenta alguna deficiencia, frente al 16 % de los más nuevos. En el mismo sentido, el estudio señala que los defectos más frecuentes en los siniestros con heridos afectan directamente a la seguridad: los neumáticos están presentes en el 23 % de los casos y los frenos, en el 8 %.

Un coche con más de 15 años es más propenso a fallos críticos, pero una revisión en el taller a tiempo puede marcar la diferencia entre un susto y una tragedia.

El eslabón débil de la ITV: uno de cada tres coches no se presenta

La Inspección Técnica de Vehículos (ITV) es el filtro legal para detectar esos defectos, pero su absentismo es alarmante. En 2024, el 32,7 % de los vehículos obligados a pasar la inspección no acudió a la cita, según AECA-ITV. Las sanciones por circular sin la ITV en regla rozaron las 600.000 en ese año, un 51 % más que en 2015. Circular sin la inspección en vigor supone una multa de 200 euros (100 euros con pronto pago).

Quienes sí acuden tampoco aprueban siempre a la primera. El 18,2 % de los turismos suspendió la ITV inicial en 2024; el porcentaje sube al 25 % cuando la inspección se retrasa más de un año. Los fallos más repetidos se concentran en el alumbrado (37 %), el motor y la transmisión (19 %), los frenos (12 %), los ejes y ruedas (9 %) y la dirección (4 %).

Los hábitos de los conductores también empeoran con la edad del coche: el 34 % no hace revisión anual; unos 650.000 ni siquiera cada tres años; casi la mitad (49 %) no comprueba el refrigerante; un 24 % no sabe medir el aceite; un 17 % desconoce la presión de los neumáticos y un 39 % ha circulado con algún testigo de avería encendido.

El coste real de descuidar el mantenimiento

El estudio también revela la vertiente económica. Entre 2019 y 2025, el coste de las reparaciones ha subido un 22 %, y el precio de los coches nuevos, un 46 %. Por eso, el 52 % de los conductores admite que aplaza las revisiones por motivos de dinero. Sin embargo, esa decisión puede salir muy cara: un sistema de frenos en mal estado aumenta la distancia de detención a 120 km/h en un 25 %, y una suspensión deteriorada la alarga hasta un 35 %. Esos metros pueden ser la diferencia entre un susto y un siniestro mortal; de hecho, el estudio confirma que los defectos en frenos o neumáticos multiplican por cinco la probabilidad de fallecer en un accidente.

Ante el inicio de las vacaciones de verano, con millones de desplazamientos previstos, el consejo de los expertos es claro: “No dejemos de llevar el vehículo a reparar o hacer una revisión antes de salir de viaje, que lo hagamos con tiempo por si hay que hacer alguna reparación”. Cumplir con la ITV y revisar los puntos críticos es la única forma de reducir esos riesgos.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Los neumáticos (dibujo, presión y desgaste irregular) y los frenos (pastillas, discos y nivel de líquido), además del alumbrado y los niveles del motor.
  • Cómo hacerlo: Lleva el coche a un taller de confianza al menos una vez al año o antes de un viaje largo. No aplaces la ITV; si está caducada, la multa es inmediata.
  • Cuánto cuesta: Una revisión básica ronda los 70–120 euros. No hacerla puede disparar el coste de una avería mayor, o incluso una multa de 200 euros por no tener la ITV al día.

El calor extremo dispara un 8% las averías del coche en verano: ahorra 300 euros revisando esto

Los talleres registran un 8% más de averías entre junio y agosto, un repunte que el calor extremo convierte en una factura de reparación que puede superar los 300 euros. Con las vacaciones a la vuelta de la esquina y millones de desplazamientos por carretera, la batería, los neumáticos y el sistema de refrigeración se llevan la peor parte. Revisar estos tres puntos antes de salir de viaje no solo aleja el riesgo de quedarte tirado, sino que te puede ahorrar varios cientos de euros y algún que otro susto en plena autovía.

Según los datos de asistencia en carretera, el estrés térmico al que se somete el coche en trayectos largos con el maletero a rebosar y el asfalto ardiendo multiplica las posibilidades de fallo. La buena noticia: con una puesta a punto de apenas quince o treinta minutos reduces drásticamente esas posibilidades. Y además evitas una posible multa de hasta 200 euros si la ITV te pilla con los neumáticos por debajo del límite legal.

El calor extremo castiga al coche: batería, neumáticos y refrigeración

La batería de arranque (12V) es la primera en notar los termómetros por encima de los 35 °C. El calor acelera la evaporación del electrolito y provoca la corrosión interna de las placas. Muchas unidades que funcionaban con normalidad en primavera ‘caen’ definitivamente al intentar arrancar tras horas bajo el sol. Lo peor es que suele fallar sin previo aviso, dejándote tirado en el peor momento. Revisar su estado en un taller o con un comprobador de carga antes del viaje es una inversión mínima que te libra de una grúa.

Los neumáticos son el segundo punto crítico. Con el asfalto superando los 60 °C, circular con una presión inferior a la recomendada deforma la banda de rodadura y multiplica la fricción. El riesgo de reventón con el coche cargado es real. Además, la normativa exige una profundidad mínima del dibujo de 1,6 milímetros. Por debajo de ese umbral, además de la multa de hasta 200 euros, te expones a no pasar la ITV y a perder adherencia en frenadas de emergencia. Comprobar la presión en frío y echar un ojo al desgaste antes de cada viaje largo es una medida de seguridad que no cuesta dinero y sí puede salvar la vida.

El sistema de refrigeración completa el trío de víctimas del calor. Si el líquido refrigerante ha perdido propiedades o el radiador está sucio, el motor no podrá disipar el calor extra que genera. El resultado es un calentón, una de las averías más caras de reparar: la factura puede oscilar entre 500 y 1.500 euros en función de los daños. Verificar el nivel y el color del refrigerante antes del verano es una comprobación que puedes hacer tú mismo en dos minutos.

Los coches eléctricos tampoco son inmunes: autonomía y recarga más lenta

Existe la falsa creencia de que los eléctricos e híbridos están a salvo de los problemas estivales. La realidad es que sus baterías de iones de litio sufren aún más con las altas temperaturas. El rango de funcionamiento óptimo se sitúa entre los 20 y los 35 °C. Cuando el termómetro exterior supera los 40 °C, el vehículo se ve obligado a destinar una cantidad ingente de energía a refrigerar sus propias celdas para evitar la degradación. Como resultado, la autonomía real se reduce entre un 10% y un 15%, y las cargas rápidas en ruta se vuelven notablemente más lentas porque el sistema de gestión limita la potencia para proteger la batería.

Planificar las paradas en puntos con sombra y evitar enchufar el coche a máxima potencia inmediatamente después de un tramo largo al sol son dos gestos sencillos que minimizan el impacto. Y, por supuesto, revisar que el sistema de refrigeración del pack de baterías funciona correctamente es trabajo de taller.

calor extremo averías coche

Cómo evitar una avería por calor y ahorrar hasta 300 euros

Una revisión preventiva que apenas toma 30 minutos en un taller de confianza puede marcar la diferencia entre llegar a tu destino de vacaciones o pasar las primeras horas de descanso esperando a la grúa en el arcén. Estos son los tres puntos que nadie debería saltarse antes de un viaje largo en plena ola de calor:

  • Batería: Si tiene más de cuatro años o has notado que el arranque cuesta más de la cuenta, llévala a comprobar. Un simple test de carga evita sorpresas.
  • Neumáticos: Ajusta la presión en frío según las recomendaciones del fabricante (la encontrarás en la tapa del combustible o en el marco de la puerta). Comprueba visualmente que el dibujo supera los 1,6 mm y que no hay cortes ni abultamientos.
  • Refrigerante: Mira el nivel y el color con el motor frío. Si está bajo o sucio, rellena o cámbialo. Un bote de refrigerante no cuesta más de diez euros.

Si además el coche va a circular muy cargado o con remolque, conviene revisar también los amortiguadores y los frenos, pero eso sí debe hacerlo un profesional.

Una revisión de apenas 30 minutos en un taller de confianza puede ahorrarte hasta 300 euros y evitar el susto de quedarte tirado en pleno viaje. Es la mejor inversión antes de las vacaciones.

¿Cuándo acudir al taller sin dudarlo?

Hay señales que no admiten bricolaje. Si al arrancar notas que el motor de giro suena débil, la batería está pidiendo el cambio. Si al circular escuchas un zumbido o el volante tiembla, puede haber un problema de neumático o de dirección. Y si la aguja de la temperatura sube más de la cuenta o ves vapor saliendo del capó, detén el coche de inmediato y llama a la asistencia. Forzar el motor en esas condiciones convierte una reparación de 200 euros en una factura de más de 1.500 euros.

En los eléctricos, cualquier mensaje en el cuadro de instrumentos que indique un fallo en la refrigeración de la batería o una reducción anómala de autonomía debe ser visto por un especialista. La batería de tracción es el componente más caro del coche y merece todas las precauciones.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: batería de arranque (si es térmico o híbrido), presión y dibujo de los neumáticos, y nivel/estado del líquido refrigerante. En eléctricos puros, atento a la autonomía real y al sistema de refrigeración de la batería.
  • Cómo hacerlo: La presión de los neumáticos y el nivel de refrigerante son comprobaciones caseras que llevan cinco minutos. Para la batería, si el coche tiene más de cuatro años, acude a un taller para un diagnóstico de carga. Cualquier anomalía en los frenos, la dirección o la refrigeración debe ser vista por un profesional.
  • Cuánto cuesta: Revisar los tres puntos en casa no cuesta dinero. Una comprobación de batería y niveles en taller oscila entre 20 y 50 euros. Cambiar el líquido refrigerante, entre 40 y 80 euros. Frente a los 300 euros o más de una avería grave en carretera, la prevención sale siempre a cuenta.

Gasolina renovable en España sin cambiar de coche: el proyecto piloto que ya funciona con Toyota, BMW y Lexus

Echar un combustible 100% renovable al depósito sin tocar el motor ni modificar el coche ya no es una hipótesis de laboratorio. España acoge desde este mismo julio de 2026 el primer gran test en carretera con gasolina Nexa 95 de Repsol, un carburante obtenido de residuos orgánicos compatible con cualquier motor de gasolina moderno. Toyota, Lexus y BMW ponen a prueba una flota de en torno a 20 vehículos durante seis meses para demostrar que el parque circulante puede reducir las emisiones de gases de efecto invernadero sin cambiar de automóvil.

El proyecto, en el que también participa Bosch como garante de la trazabilidad, no es un ejercicio de marketing. Busca aportar datos reales a los legisladores europeos para defender la neutralidad tecnológica en la normativa de emisiones post‑2035. Porque, como recuerdan los impulsores, la electrificación total del parque se enfrenta a retos de coste, suministro de materias primas e infraestructura de recarga que pueden dejar fuera a millones de conductores.

Qué es el Nexa 95 y por qué no exige pieza nueva

La gasolina renovable Nexa 95 se fabrica a partir de residuos —aceites de cocina usados, desechos forestales, subproductos agropecuarios— mediante un proceso de refino que replica las propiedades de una gasolina de 95 octanos convencional. A diferencia de los biocombustibles de primera generación, no compite con los cultivos alimentarios y cumple la Directiva de Energías Renovables (RED) de la UE (más información sobre el proceso de producción).

En la práctica, ningún coche de gasolina actual necesita adaptación mecánica ni reprogramación de la centralita. Los ingenieros de Toyota y BMW confirman que la potencia, el consumo y la suavidad de marcha son idénticos a los de la gasolina fósil. Es un combustible drop‑in: se puede mezclar en cualquier proporción o usar al 100 %.

Repsol, único suministrador hoy de gasolina 100% renovable en estaciones de servicio públicas españolas, ha integrado este carburante en su oferta. Ya se puede repostar Nexa 95 en puntos de venta que van ampliando su disponibilidad progresivamente.

Así verifica Bosch los datos: el gemelo digital del combustible

Para que un combustible así gane credibilidad, hay que garantizar que realmente es renovable y que el consumo declarado se corresponde con el real. Bosch ha desplegado su plataforma Digital Fuel Twin, que cruza en tiempo real la información de los vehículos, los surtidores y las tarjetas de repostaje. Cada litro de Nexa 95 queda monitorizado de principio a fin.

Esa transparencia es clave para que las administraciones acepten contabilizar la reducción de emisiones en los objetivos climáticos. Sin datos fiables, el combustible renovable se queda en una promesa; con ellos, puede influir en la regulación europea que definirá qué coches podrán matricularse después de 2035.

El piloto no se limita a validar la química del carburante. Los resultados intermedios y las conclusiones finales se compartirán directamente con los legisladores de la Unión Europea, algo que sus promotores consideran imprescindible para que la realidad del parque circulante pese en las mesas de Bruselas.

Según los responsables del proyecto, los combustibles renovables pueden cerrar la brecha hacia la neutralidad en carbono, especialmente cuando se combinan con tecnologías híbridas, sin obligar al conductor a comprar un coche nuevo.

Qué implica esto para el conductor que reposta a diario

Para el usuario medio, la noticia tiene una lectura práctica inmediata. No hay que pedir cita, ni hacer obra en el coche, ni pasar por el taller. Basta con acercarse al surtidor como siempre y seleccionar Nexa 95. El litro se sitúa en la horquilla de las gasolinas prémium —en torno a 1,60 €— por lo que la diferencia con un lleno de 98 octanos apenas se nota.

En términos de mantenimiento, los técnicos insisten en que los sistemas de inyección y el circuito de combustible no sufren desgaste extra. Es más, al ser un producto con menor contenido en azufre y sin compuestos aromáticos agresivos, la gasolina renovable puede ayudar a mantener limpios los inyectores y reducir los depósitos carbonosos a largo plazo. Eso sí, conviene seguir respetando el plan de mantenimiento habitual: el aceite, los filtros y las bujías no se libran de sus intervalos establecidos.

El proyecto piloto, que durará hasta finales de 2026, proporcionará datos de desgaste acumulado que serán públicos. Mientras tanto, si repostas Nexa 95, llevas el motor con la misma tranquilidad y aportas una reducción significativa de la huella de carbono. “Existe el riesgo de que el objetivo de alcanzar un parque 100% eléctrico en 2035 no se cumpla; los combustibles renovables pueden ayudar a cerrar esa brecha”, resume el vicepresidente de Asuntos Corporativos de Toyota Motor Europe, Pascal Ruch.

  • Compatibilidad total con motores de gasolina actuales, híbridos incluidos.
  • Reducción drástica de emisiones de gases de efecto invernadero en el ciclo de vida.
  • Disponible ya en estaciones de servicio Repsol, sin necesidad de modificaciones en el coche.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: La compatibilidad del motor con gasolina de 95 octanos —prácticamente todos los gasolina modernos lo son— y la disponibilidad de Nexa 95 en tu zona.
  • Cómo hacerlo: Repostar como siempre. No requiere modificación mecánica, reprogramación ni visita al taller.
  • Cuánto cuesta: El precio ronda los 1,60 euros por litro, comparable al de una gasolina de 98 octanos. Llenar un depósito de 50 litros cuesta unos 80 euros.

Las nuevas normas de adelantamiento de la DGT: multas de hasta 200 euros desde octubre de 2026

Adelantar a un ciclista con la velocidad inadecuada o en condiciones de nieve será motivo de sanción a partir del 1 de octubre de 2026. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha aprobado una reforma del Reglamento General de Circulación que endurece las normas de adelantamiento y fija multas de hasta 200 euros para las nuevas infracciones.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la DGT endurece las reglas de adelantamiento para proteger a ciclistas y usuarios vulnerables, con sanciones económicas desde octubre.
  • Cómo te afecta: si adelantas a un ciclista sin reducir la velocidad, cambias de carril en autopista con nieve o circulas en moto por el arcén sin respetar la prioridad, te expones a multas de 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: la reforma entra en vigor el 1 de octubre de 2026; las nuevas normas incluyen límites de velocidad al rebasar a ciclistas, cambio completo de carril, prohibición de adelantar en autopistas con nieve y nuevas restricciones para motos.

Qué cambia exactamente en los adelantamientos

La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada por el Consejo de Ministros a finales de junio, introduce seis modificaciones concretas que afectan directamente a la forma en que los conductores deben adelantar. Hasta ahora eran simples recomendaciones; a partir de octubre se convierten en obligaciones con consecuencias económicas.

La novedad más contundente es la prohibición de adelantar en autopistas y autovías cuando la nieve dificulte la circulación. Con esta medida, la DGT obliga a mantenerse en el carril derecho para dejar expedito el resto a vehículos de emergencia y quitanieves. Adelantar en esas condiciones acarreará una sanción.

En cuanto a los ciclistas, la protección se refuerza con dos mandatos precisos. Primero, al adelantar a un ciclista en vía interurbana, hay que reducir la velocidad al menos 20 km/h por debajo del límite de la vía. En una carretera convencional de 90 km/h, por ejemplo, el adelantamiento deberá hacerse a un máximo de 70 km/h. Segundo, en calzadas con más de un carril por sentido, será obligatorio cambiar completamente de carril, invadiendo el adyacente, además de mantener la separación lateral de 1,5 metros ya exigida.

La normativa también precisa ahora que al rebasar vehículos inmovilizados —por accidente, avería o labores de auxilio— el conductor debe dejar una separación lateral de 1,5 metros y reducir la velocidad en 20 km/h respecto al límite de la vía. Es un supuesto que hasta ahora carecía de regulación expresa y que desde octubre conllevará multa si se incumple.

Otras medidas complementarias afectan a los ciclistas en ciudad: podrán circular preferentemente por el centro del carril en vías urbanas, los vehículos a motor deberán guardar una distancia mínima de 5 metros con ellos y, en calles de un solo carril limitadas a 30 km/h, los ayuntamientos podrán autorizar la circulación de bicicletas en sentido contrario. Aunque esta última no regula directamente un adelantamiento, sí altera la dinámica de interacción y obliga a extremar la precaución.

Adelantar a un ciclista sin bajar la velocidad o cambiar de carril en una autopista nevada te costará 200 euros a partir de octubre; son reglas que antes no eran obligatorias.

Motos por el arcén: límites y prioridades

La permisión de que las motos circulen por el arcén en caso de atascos también queda regulada. Solo se podrá hacer si el tramo está señalizado, a una velocidad máxima de 30 km/h y, fundamentalmente, respetando la prioridad de paso de vehículos que por norma ya deben circular por el arcén, como bicicletas o vehículos agrícolas. Las motos no podrán adelantar a estos usuarios vulnerables mientras estén en el arcén.

Por último, el reglamento introduce el concepto de ‘carril de emergencia’: cuando una retención obligue a circular al paso o a detenerse, los vehículos deberán orillarse para dejar un espacio central libre que permita el paso de servicios de urgencia. Aunque no es técnicamente una norma de adelantamiento, sí condiciona cómo otros vehículos pueden rebasarnos en situaciones de emergencia.

multas adelantamiento 200 euros

Qué multas llegan en octubre

Todas estas infracciones estarán tipificadas y sancionadas a partir del 1 de octubre de 2026. La DGT ha confirmado que las nuevas normas de adelantamiento conllevan multas de hasta 200 euros, importe que se mantiene para la mayoría de los incumplimientos descritos: adelantar en autopista con nieve, rebasar a un ciclista sin reducir la velocidad o sin cambiar de carril, no guardar la separación al rebasar vehículos inmovilizados o circular indebidamente por el arcén en moto sin respetar la prioridad.

La cuantía exacta dependerá de cada supuesto, pero en todos los casos el pronto pago (dentro de los 20 primeros días) permitirá una reducción del 50 %, dejando la sanción en 100 euros. En este paquete de medidas no se contempla pérdida de puntos del carnet, al menos en esta primera fase.

La reforma llega después de meses en los que la DGT solo podía hacer recomendaciones. Con el nuevo reglamento, las sugerencias se transforman en obligaciones con respaldo sancionador. El objetivo declarado es mejorar la protección de los usuarios vulnerables, especialmente ciclistas, en un contexto de creciente movilidad compartida en carretera.

Conviene tener presentes estos cambios antes de que llegue el otoño, sobre todo porque algunas normas —como la reducción de velocidad al adelantar a un ciclista— rompen con hábitos muy arraigados. La DGT ha asegurado que será implacable en su aplicación desde el primer día de vigencia.

QJ Motor SRT 450RX: trail A2 con seguro moto gratis por 5.229 € y seis años de garantía

La QJ Motor SRT 450RX aterriza en España con un argumento que va más allá de sus 47 CV o sus suspensiones Marzocchi: el seguro moto gratis durante el primer año. Por 5.229 euros, el comprador se lleva una trail pensada para el carnet A2 y se olvida de la prima de estreno, un gesto que puede suponer un ahorro real de entre 200 y 350 euros frente a contratar una póliza por separado.

El seguro del primer año: lo que se sabe y lo que conviene preguntar

QJ Motor anuncia que incluye el seguro primer año moto sin desglosar las coberturas exactas. La práctica habitual en este tipo de promociones es ofrecer un seguro a terceros básico, aunque algunas marcas añaden lunas o incluso asistencia en viaje. Antes de firmar, merece la pena preguntar en el concesionario qué cubre exactamente, si la póliza lleva franquicia y si el seguro se puede ampliar a todo riesgo abonando la diferencia.

La clave es que, al menos durante los primeros doce meses, el motero no desembolsa nada por la cobertura obligatoria. Para un perfil joven que estrena una moto de media cilindrada, una prima de terceros ronda los 220 euros anuales de media, y si añade lunas, robo o asistencia puede superar los 350 euros. Así que la promoción reduce de forma notable el coste de entrada.

Una trail A2 con equipamiento de serie y 47 CV

Más allá del seguro, la SRT 450RX se presenta como una moto muy preparada para salir del asfalto. Monta un motor bicilíndrico de 449,5 cc que entrega 47 CV (el tope legal del A2), con modos Normal y Off-Road, control de tracción desconectable y ABS que se puede anular en la rueda trasera. La parte ciclo incluye horquilla invertida de 52 mm, monoamortiguador trasero regulable y llantas de 21 y 18 pulgadas, con un peso en orden de marcha de 196 kilos y un depósito de 18 litros.

De serie equipa cuadro TFT con conectividad para el móvil, sensor de presión de neumáticos, puños y asiento calefactables, luces antiniebla, pantalla regulable, defensas, cubrecárter de aluminio y caballete central. Los frenos son Brembo. La marca añade además seis años de garantía oficial, un detalle poco habitual en el segmento.

¿Para quién resulta más interesante?

El perfil ideal es el motero con carnet A2 que busca una trail capaz tanto en carretera como en pistas, sin que la primera cuota del seguro le dispare el presupuesto. Al no pagar la prima inicial, el coste real de la moto durante el primer año se acerca más a los 5.000 euros si se descuenta el gasto habitual en seguro. Para quien luego quiera reforzar la orientación viajera, QJ Motor ofrece un juego de maletas de aluminio como opción.

Además, la garantía de seis años reduce la incertidumbre mecánica a largo plazo, algo que suma enteros cuando se financia la compra.

Más contexto: la competencia añade seguro para conquistar el A2

La oferta de QJ Motor no es un caso aislado. En el segmento de las trail A2, varias marcas asiáticas y europeas están incorporando el seguro gratuito o campañas de regalo para atraer a un público joven que se estrena en cilindradas medias. La Rieju Aventura Rally 307, por ejemplo, parte de 4.649 euros sin seguro incluido, por lo que el sobrecoste de la SRT 450RX se compensa en parte con la cobertura del primer año y la mayor dotación técnica.

Leer la póliza antes de firmar sigue siendo el mejor consejo: que el seguro sea gratis no significa que cubra todo lo que el motero necesita. Preguntar por las coberturas, la franquicia y la posibilidad de ampliarlo evita sorpresas el día del primer parte.

Contratar una trail A2 con el primer año de seguro incluido rebaja la barrera de entrada en unos 300 euros, siempre que las coberturas se ajusten a lo que el motero necesita.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura gratuita durante el primer año, previsiblemente a terceros, aunque conviene confirmar si incluye lunas, robo o asistencia en viaje.
  • A quién va dirigido: conductores con carnet A2 que buscan una trail de media cilindrada y quieren minimizar el desembolso inicial en seguros.
  • Cuánto cuesta: el ahorro estimado frente a contratar un seguro por separado se sitúa entre 200 y 350 euros anuales, dependiendo de las coberturas adicionales que se contraten.

BMW Vision K18: el prototipo de 1.800 cc que ruge como un avión militar en Goodwood

La BMW Vision K18 no es una moto que vayas a ver en un concesionario. Pero el estruendo de sus 130 decibelios registrados en el Goodwood Festival of Speed 2026 resonó como un avión de combate y dejó claro que BMW Motorrad está explorando hasta dónde puede llegar el sonido de sus motores. Una demostración de músculo conceptual que, aunque no se venda, apunta la dirección emocional de la marca.

El rugido de 130 dB: la razón por la que la Vision K18 giró todas las cabezas

Según los datos difundidos por la propia marca y recogidos por La Moto, el motor de seis cilindros en línea de este prototipo emitió una presión sonora de 130 dB en plena subida a la colina de Goodwood. Una cifra comparable al despegue de un caza a unos 50 metros de distancia. 130 decibelios es un dato extremo, muy por encima de cualquier normativa de homologación para calle. De hecho, la Vision K18 se aisló acústicamente del pavimento con un simple escape de seis salidas y un diseño pensado para llamar la atención, no para pasar desapercibido.

Markus Flasch, CEO de BMW Motorrad, lo resumió con una frase que ya corre por foros: “El inconfundible rugido de la Vision K18 se hizo eco a través de Goodwood, girando cada cabeza en el legendario Hillclimb”. Y no exageraba. El sonido, según los asistentes, se convirtió en el centro de todas las miradas —y en el principal motivo de conversación del estand de BMW.

En un entorno cada vez más regulado por las limitaciones de ruido y emisiones, el prototipo juega al límite de lo permitido para un concept. No es un producto de producción, así que la marca puede permitirse este despliegue sin ataduras.

La Vision K18 no se preocupa por las normas de circulación. Es un lienzo en movimiento para mostrar cómo sonaría la pasión alemana por los seis cilindros.

Motor de seis cilindros en línea: 1.800 cc de pura suavidad

El corazón de la Vision K18 es un propulsor que BMW conoce bien: un seis cilindros en línea con una cilindrada cercana a los 1.800 cc. Esta configuración está asociada históricamente a la suavidad, la fuerza tranquila y la capacidad rutera. En el prototipo, sin embargo, la marca ha tirado de carbono forjado, aluminio y una cola enmarcada por seis escapes individuales para subrayar su vocación técnica y deportiva.

La silueta larga y baja, inspirada en el mundo aeronáutico, condiciona por completo la presencia de la moto. No se trata solo de potencia: es una declaración estética. El seis cilindros de BMW ha aparecido ya en la K1600, pero en la Vision K18 se desata sin disimulos.

BMW 1800 cc

¿Dónde encaja la Vision K18 en la hoja de ruta de BMW?

Por ahora, BMW Motorrad mantiene el prototipo en el plano de los concepts sin fecha de producción. La Vision K18 debutó en el Concorso d’Eleganza Villa d’Este y luego rugió en Goodwood, dos escenarios donde lo visual y lo sonoro pesan más que los números de ventas. Pero el interés que ha despertado no es casual: el mercado de las grandes cilindradas sigue buscando experiencias, y la marca alemana tiene una carta emocional muy potente en este tipo de configuraciones.

Si BMW diera el paso a la producción, difícilmente mantendría los 130 dB. Las normativas Euro5+ y las limitaciones acústicas de la UE acabarían por domesticar ese rugido. Aun así, el prototipo demuestra que la marca quiere preservar un carácter sonoro reconocible en sus futuras deportivas. El seis cilindros de 1.800 cc podría ser la base de una nueva familia de modelos a largo plazo, heredera espiritual de la K1600.

El precedente está en el concepto Concept 101 que luego derivó en la K 1600 B. La Vision K18 podría seguir un camino similar, aunque con un enfoque más radical. De momento, BMW solo ha dejado caer que se trata de un ejercicio para “compartir la emoción”.

Tu Mecánico de Confianza

La ingeniería de seis cilindros de BMW no es una novedad aislada. La K1600 GT/GTL/B llevan más de una década en producción con un motor similar, demostrando una fiabilidad muy alta. De hecho, la serie K1600 comparte la misma arquitectura básica (seis cilindros en línea, 1.649 cc) y ha acumulado cientos de miles de kilómetros sin problemas mecánicos reseñables, según datos de talleres oficiales. Si la Vision K18 llegara a producción, partiría de un bloque maduro y probado. Los consumos y el mantenimiento serían los propios de un motor de alta cilindrada, pero sin las incertidumbres de un desarrollo desde cero.

  • Fiabilidad contrastada: el motor de la K1600, base de la Vision K18, es uno de los más fiables de la marca según el histórico de revisiones.
  • Sonido y carácter: fuera del prototipo, el escape de serie en una hipotética versión de calle estaría limitado a unos 80-85 dB, pero conservaría el timbre inconfundible del seis en línea.
  • Contexto histórico: Honda fue pionera con el CBX 1000 de seis cilindros en 1978, pero BMW es hoy el único fabricante que mantiene vivo este motor en producción con la K1600.

Llega el GAC Aion UT a 22.945 euros: el compacto eléctrico chino que rompe el mercado español

El nuevo GAC Aion UT ya está disponible en España con un precio promocional de 22.945 euros, una tarifa que lo convierte en uno de los eléctricos compactos más asequibles del mercado. La oferta, que incluye financiación y ayudas públicas, expira el 31 de julio de 2026, según los datos facilitados por la propia marca.

El precio de acceso corresponde al acabado Premium, mientras que la versión Luxury se sitúa en 24.995 euros, siempre bajo las mismas condiciones de promoción, financiación y ayudas. Ambas cifras recogen la rebaja del plan MOVES que el fabricante aplica directamente, aunque el descuento final puede variar en función de la comunidad autónoma. A estas cantidades se puede añadir un Certificado de Ahorro Energético de hasta 750 euros, no incluido en el precio anunciado y sujeto a la elegibilidad del comprador, lo que reduce aún más la factura final.

El posicionamiento del Aion UT es un movimiento estratégico con pocos precedentes en el segmento C eléctrico. Con una autonomía homologada de 430 kilómetros, un motor de 204 CV y una batería de 60 kWh, la propuesta china fabricada en la planta de Magna Steyr en Austria iguala o supera las prestaciones de modelos europeos que fácilmente superan los 35.000 euros. Los datos de la industria indican que el precio medio de los eléctricos en España sigue por encima de los 37.000 euros, por lo que esta tarifa promocional abre una oportunidad a los conductores que buscan dar el salto a la movilidad cero emisiones sin renunciar a un utilitario familiar.

La llegada del Aion UT con una tarifa cercana a los 23.000 euros y 430 kilómetros de autonomía realista cuestiona la estrategia de precios de los compactos eléctricos europeos, que rara vez bajan de los 30.000 euros.

430 kilómetros entre recargas y una autonomía pensada para el día a día

El sistema de propulsión utiliza un motor eléctrico síncrono de 150 kW (204 CV) y un par máximo de 210 Nm, asociado a una transmisión automática de una sola velocidad y tracción delantera. La aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 7,3 segundos y la velocidad máxima está limitada a 160 km/h. La batería de química LFP tiene una capacidad neta de 60 kWh (62 kWh brutos), lo que permite recorrer 430 kilómetros en ciclo combinado WLTP y hasta 620 kilómetros en puramente urbano, según la homologación oficial.

coche eléctrico barato España

El consumo medio se sitúa en 16,4 kWh/100 km en uso mixto y baja a 11,5 kWh/100 km en ciudad. Para la recarga, admite corriente alterna hasta 11 kW, con un tiempo de carga completa en unas 6 horas y 50 minutos. En corriente continua, la potencia máxima es de 87 kW, lo que permite pasar del 10 al 80 % en 32 minutos y, si se parte del 30 %, esa misma operación baja a 24 minutos. Además, el vehículo cuenta con función V2L de hasta 3,3 kW para alimentar dispositivos externos.

Dos acabados y garantía de hasta 200.000 kilómetros

El Aion UT mide 4,27 metros de largo, 1,85 de ancho con retrovisores plegados y 1,575 de alto. La distancia entre ejes, de 2,75 metros, se traduce en un habitáculo amplio, especialmente en las plazas traseras, y un maletero de 440 litros que alcanza los 1.600 litros al abatir los respaldos. El equipamiento de serie incluye techo panorámico, portón trasero eléctrico y una pantalla central de 14,6 pulgadas con conectividad y control remoto desde el móvil.

Ambos acabados comparten llantas de 17 pulgadas, suspensión delantera McPherson y trasera de eje de torsión, así como frenos de disco en los dos ejes. El peso se sitúa entre 1.670 y 1.700 kilos según versión. El programa de mantenimiento establece revisiones cada 30.000 kilómetros o 24 meses. La garantía general cubre 8 años o 160.000 kilómetros, mientras que la de la batería amplía el kilometraje hasta 200.000 kilómetros durante el mismo plazo, con el compromiso de mantener al menos el 70 % de su capacidad.

El modelo se desarrolló entre los centros de diseño de Milán y Shanghái y se ensambla en la planta de Magna Steyr en Graz, Austria, un detalle que, según la compañía, refuerza la calidad del producto final pensado específicamente para el mercado europeo.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 22.945 euros de precio promocional (acabado Premium); 430 km de autonomía WLTP; 60 kWh de batería y 204 CV. La oferta concluye el 31 de julio de 2026 y puede combinar hasta 750 euros extra del Certificado de Ahorro Energético.
  • Cómo te afecta: Si estás valorando la compra de un eléctrico compacto, la tarifa del Aion UT es de las más competitivas del momento. Debes actuar con rapidez porque la promoción termina en pocos días. Las ayudas y la financiación incluida pueden reducir el desembolso inicial de forma significativa.
  • También debes saber: La garantía de batería por 8 años o 200.000 kilómetros con una retención mínima del 70 % de capacidad ofrece tranquilidad a largo plazo. El ensamblaje en Austria y el diseño orientado a Europa suponen un argumento adicional frente a otros modelos de origen chino.

BYD alcanza los 17 millones de vehículos enchufables producidos, un hito histórico en la electrificación global

La electrificación del automóvil acaba de tumbar otra barrera. BYD ha superado los 17 millones de vehículos enchufables producidos, una cifra que convierte a la marca china en el primer fabricante mundial en alcanzar este volumen. La unidad que sella el récord es un BYD Seal 08, una berlina del segmento E que salió de la línea de montaje de la planta china de Xi’an. Con este movimiento, la compañía consolida un liderazgo construido sobre una gama que mezcla eléctricos puros e híbridos enchufables.

Un Seal 08 como símbolo del récord

El modelo elegido para marcar el hito tiene una carga estratégica evidente. El Seal 08 fue presentado hace pocas semanas en el Salón de Pekín y acaba de iniciar su comercialización en el mercado chino. Se trata de una berlina grande con vocación premium y tecnología de propulsión enchufable, el perfil de producto que BYD quiere asociar a su próximo salto cualitativo. La elección de la factoría de Xi’an tampoco es casual: es uno de los centros productivos históricos de la firma y desde donde se ha impulsado la expansión global de sus electrificados.

Con este hito, BYD no solo refuerza su imagen de pionera, sino que evidencia una capacidad industrial que muy pocos fabricantes pueden igualar. Los modelos que integran esta producción de 17 millones de unidades combinan vehículos eléctricos de batería (BEV) y vehículos híbridos enchufables (PHEV), una dualidad que le ha permitido atacar todos los frentes de la demanda mundial.

Las ventas del primer semestre confirman la escala

Si el acumulado de producción llama la atención, las cifras de lo que va de 2026 subrayan la velocidad de crucero de BYD. Según los datos facilitados por la propia compañía, en la primera mitad del año el grupo registró 1.808.511 unidades vendidas a nivel global. De ese volumen, 789.367 unidades correspondieron a turismos y pick-ups comercializados en los distintos mercados donde opera. La lectura es clara: BYD mantiene un ritmo de crecimiento que le permite engordar sus números de producción a un ritmo de vértigo.

Conviene poner en contexto la magnitud del dato. Sellar 1,8 millones de matriculaciones en apenas seis meses coloca a la marca en la órbita de los grandes grupos automovilísticos mundiales, y todo ello con una gama de producto exclusivamente electrificada. La apuesta por la tecnología enchufable ha dejado de ser un experimento para convertirse en el pilar central de su negocio.

BYD coches enchufables

Lo que dice este hito sobre el mercado global de electrificados

El récord de BYD no es solo una noticia corporativa; es un termómetro de hacia dónde se inclina el sector del automóvil. La combinación de una cadena de suministro verticalmente integrada —baterías incluidas— y una gama que cubre desde urbanos hasta berlinas de lujo y vehículos comerciales le ha dado una ventaja competitiva que se traduce en volúmenes de producción difícilmente replicables en Occidente.

En la práctica, los 17 millones de vehículos enchufables ya producidos demuestran que la electrificación ha entrado en una fase de escala masiva. Si a principios de la década pasada los eléctricos representaban una cuota simbólica, hoy BYD consolida un modelo industrial que conecta la demanda asiática, la europea y la incipiente latinoamericana. En lo que respecta al mercado español, la firma ha acelerado su despliegue con modelos como el Atto 3, el Dolphin, el Seal o el recién llegado Seagull, ganando peso en el canal particular y renovando las alternativas dentro del plan MOVES.

El dato es claro: cuando una marca rompe la barrera de los 17 millones de unidades enchufables, la discusión ya no gira en torno a si la movilidad eléctrica va a imponerse, sino a qué velocidad lo hará y quiénes están preparados para subirse a esa ola. BYD, de momento, ha tomado la delantera.

Los 17 millones de vehículos enchufables de BYD confirman que la electrificación ha abandonado el nicho y se ha convertido en la corriente principal del sector del automóvil.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 17 millones de vehículos enchufables producidos por BYD; 1.808.511 unidades vendidas en el primer semestre de 2026; de ellas, 789.367 son turismos y pick-ups; la unidad del récord es un BYD Seal 08, una berlina del segmento E.
  • Cómo te afecta: Si estás planteándote acceder a un coche eléctrico o híbrido enchufable, la pujanza de BYD amplía la oferta disponible y presiona a los fabricantes tradicionales a mejorar precios y dotación tecnológica. En España, la marca ya dispone de una red de concesionarios con acceso a las ayudas del plan MOVES.
  • También debes saber: La fábrica de Xi’an, de donde ha salido la unidad 17 millones, es uno de los centros productivos clave del grupo, y simboliza la capacidad industrial china para marcar el ritmo de la electrificación mundial sin depender de terceros para componentes críticos como las baterías.

KTM deja atrás la crisis 2026 al triplicar ventas gracias a Bajaj

KTM ha conseguido lo que hace doce meses parecía un milagro: en el primer semestre de 2026, el grupo austriaco (KTM, Husqvarna, GASGAS) ha vendido 147.572 motocicletas en todo el mundo, un 81% más que las 81.336 unidades del mismo periodo de 2025. Las ventas prácticamente se han duplicado, la facturación ha llegado a los 700 millones de euros y el margen EBITDA se ha recuperado hasta el 8,7% en el segundo trimestre, dejando atrás los números rojos del año pasado.

El rescate financiero liderado por Bajaj Auto ha sido el factor diferencial. Sin los cerca de 800 millones de euros inyectados por el socio indio, la marca naranja difícilmente habría podido mantener sus líneas de producción activas. Hoy, esas cifras empiezan a contar una historia de regreso a los concesionarios y a la confianza de los compradores.

Las cifras del primer semestre: el 81% que cambia el panorama

Los resultados preliminares que maneja la compañía muestran un crecimiento orgánico apoyado en los segmentos de baja y media cilindrada. Entre abril y junio, fuera de la India, se comercializaron 48.672 motos, un 71% más que en el segundo trimestre de 2025. Si sumamos las unidades distribuidas a través de Bajaj Auto, el volumen semestral se acerca a las 150.000 unidades, una cifra impensable durante la tormenta financiera del año anterior.

La facturación de 700 millones de euros prácticamente dobla los 373 millones de 2025, y el margen EBITDA del 8,7% indica que ya no se pierde dinero con cada moto vendida. Hay que recordar que hace apenas un año KTM arrastraba un margen negativo que amenazaba la viabilidad del grupo.

El papel de Bajaj: el salvavidas que devuelve la respiración a KTM

Bajaj Auto no solo ha puesto el capital. También ha empujado una reestructuración de deuda y una estrategia comercial más agresiva en mercados emergentes. La apuesta por las motos de pequeño y medio cubicaje —donde el volumen es mayor y el flujo de caja más constante— está surtiendo efecto. Modelos como las KTM 200 y 390, fabricados en colaboración con Bajaj, están tirando del carro mientras las gamas más altas recuperan ritmo.

KTM no ha resucitado: ha sabido agarrarse al único asidero que tenía, un socio dispuesto a poner 800 millones sobre la mesa.

El plan no ha sido solo financiero. Se ha reorientado la producción, se han ajustado los volúmenes de stock y se ha reforzado la presencia en puntos de venta clave. Todo apunta a que la firma de Mattighofen vuelve a tener argumentos para competir en Europa, Latinoamérica y el sudeste asiático.

No todo está resuelto: la cautela del editor

Conviene mantener los pies en el suelo. La compañía aún arrastra compromisos financieros relevantes y el proceso de saneamiento no está cerrado. Parte de la mejora del margen se debe a la reestructuración de la deuda y a la inyección de capital que aún pesa como pasivo. Decir que KTM ha salido completamente de la crisis sería tan prematuro como falso.

Sin embargo, los números del semestre demuestran que la estrategia funciona. La combinación de respaldo industrial indio, enfoque en segmentos de volumen y control de costes está devolviendo a la marca a una senda de rentabilidad. El próximo hito será ver si esta tendencia se consolida en la segunda mitad del año y qué decisiones toma el grupo sobre las gamas deportivas y off-road que históricamente han definido su identidad.

Mientras tanto, el mercado ya descuenta que KTM tiene futuro. Lo que hace un año era una incógnita, hoy es una recuperación que, aunque todavía frágil, se refleja en los pedidos de los concesionarios y en la agenda de lanzamientos que se espera para 2027.

Tu Mecánico de Confianza

Cuando una marca atraviesa una crisis como la de KTM, la pregunta más repetida entre los motoristas es si merece la pena comprar una de sus motos hoy. La respuesta tiene matices. Si estás pensando en un modelo de alta gama (890, 1290 o eléctricas), la tranquilidad es relativa: los recambios y la asistencia posventa están garantizados por la red oficial, pero conviene seguir la evolución de los concesionarios y la política de garantía. Para las motos de baja y media cilindrada fabricadas con Bajaj, la situación es más sólida: el socio industrial garantiza continuidad. Como editor, mi consejo es informarse bien, comparar las condiciones de compra y no dejarse llevar solo por el precio. Si tienes dudas, consulta con el concesionario oficial sobre el plan de cobertura para el modelo que te interesa.

Xpeng L03 llega a España con sistema EREV: hasta 210 km eléctricos y precio desde 35.000 €

El Xpeng L03 ya tiene precio y fecha en España. La marca china aterriza con un SUV coupé que apuesta por la tecnología más visible para el conductor: una pantalla de 15,6 pulgadas que dirige la nueva interfaz XOS 6, navegación nativa con Google Maps y una gama mecánica que incluye la autonomía extendida con hasta 215 km eléctricos. La versión de acceso a la gama, 100 % eléctrica, parte de 35.000 euros antes de ayudas, lo que lo sitúa como uno de los rivales más asequibles del Toyota C-HR+ y el Tesla Model Y en el mercado español.

Con 4,65 metros de largo, el L03 se encuadra por tamaño entre esos dos referentes, pero su planteamiento técnico está más cerca del híbrido enchufable de gran autonomía eléctrica que del eléctrico puro, sobre todo en la variante Power X. Esa versión recurre a un motor de gasolina 1.5 de cuatro cilindros que actúa solo como generador para alimentar la batería de 37,25 kWh, lo que se traduce en una circulación diaria sin emisiones para la mayoría de conductores y la tranquilidad de repostar cuando se necesita un viaje largo sin buscar cargador.

Pantalla de 15,6 pulgadas y XOS 6: el centro de mando digital

El salpicadero del L03 gira en torno a una pantalla central de 15,6 pulgadas con tecnología LCD de alta resolución. No es solo tamaño: sobre ella corre el sistema operativo XOS 6, que integra funciones de inteligencia artificial para personalizar rutas, ajustar el climatizador o sugerir puntos de recarga según los hábitos del conductor. La inclusión de Google Maps de forma nativa elimina la dependencia del móvil, aunque el vehículo también es compatible con Android Auto y Apple CarPlay mediante conexión inalámbrica, lo que cubre cualquier preferencia de ecosistema.

El sistema responde con fluidez a los comandos táctiles y por voz, y la disposición de los menús está pensada para que el conductor no desvíe la atención de la carretera más de lo necesario. Además, las actualizaciones OTA mantienen la interfaz y las funciones de asistencia al día sin necesidad de visitar el taller.

Dos tecnologías para elegir: eléctrico puro o autonomía extendida

La gama mecánica del Xpeng L03 ofrece dos caminos muy distintos. La variante 100 % eléctrica parte de una batería de 58,3 kWh que rinde 445 km de autonomía con 244 CV. Las versiones superiores, con batería de 71,4 kWh, elevan la autonomía hasta los 520 km e incluyen una opción de tracción total con dos motores que alcanza los 388 CV. Son cifras competitivas en el segmento y cubren sobradamente los desplazamientos interurbanos.

La versión Power X de autonomía extendida es la que marca la diferencia técnica y de uso. Con un motor térmico 1.5 que solo funciona para generar electricidad y una batería de 37,25 kWh, el conductor puede circular entre 210 y 215 kilómetros en modo eléctrico antes de que el generador entre en acción. Esta cifra está entre las más altas de su categoría y permite una rutina diaria sin gastar combustible para la gran mayoría de conductores, con la ventaja añadida de no depender de la red de carga si se apura la batería. Cuando el generador se activa, el coche sigue siendo un eléctrico de sensaciones, sin cambio de marchas ni tirones, simplemente con un leve rumor de fondo.

Precios y rivales directos en el mercado español

El Xpeng L03 arranca en 35.000 euros para la versión eléctrica de acceso, una tarifa que lo coloca por debajo de los 38.000 euros del Toyota C-HR+ y muy lejos de los más de 45.000 euros del Tesla Model Y de acceso. La variante de autonomía extendida, mucho más completa en equipamiento tecnológico y con una vocación de coche único para el día a día y los viajes, estará disponible desde 40.000 euros, un precio similar al de algunos híbridos enchufables de menor autonomía eléctrica. La marca aplicará campañas de lanzamiento y descuentos por financiación que dejarán el precio real aún más atractivo.

Con hasta 215 km eléctricos, el L03 EREV cubre la semana entera de muchos conductores sin recurrir al motor de gasolina.

La llegada del L03 se produce en un momento en que Xpeng busca acelerar su presencia en España. El modelo G6, aunque únicamente eléctrico y con un precio de partida de 43.000 euros, ha empezado a ganar tracción comercial, y el fabricante confía en que esta oferta híbrida con tanta tecnología de serie seduzca a un público más amplio que aún duda del eléctrico puro. En Europa, de hecho, el L03 supera al Lynk & Co 08 como el PHEV/EREV con mayor autonomía eléctrica del mercado.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 215 kilómetros de autonomía eléctrica máxima en la versión EREV con batería de 37,25 kWh.
  • Lo que equipa: pantalla central de 15,6 pulgadas, sistema operativo XOS 6 con inteligencia artificial, Google Maps nativo, motor generador de gasolina 1.5 y motor eléctrico de 244 CV (388 CV en tracción total), baterías de hasta 71,4 kWh en eléctrico puro.
  • Así te afecta como conductor: te permite realizar los trayectos cotidianos completamente en eléctrico enchufando en casa, pero con la seguridad de que el depósito de gasolina te respalda en viajes largos sin depender de cargadores ni paradas prolongadas.

Campaña velocidad DGT julio 2026: arranca el control en autovía con multas hasta 600 euros y 6 puntos

La DGT ha puesto en marcha una campaña especial de control de velocidad que se mantendrá activa hasta el próximo domingo 28 de julio. El foco no está en las autovías en general, sino en los tramos en obras, donde la velocidad excesiva es el factor más determinante en los accidentes con trabajadores de conservación. Las multas por no levantar el pie pueden llegar a los 600 euros y costarte hasta 6 puntos del carnet.

Qué vigila la Guardia Civil y dónde: el foco en las obras

Según el comunicado oficial de la DGT, la campaña comenzó el lunes 13 de julio y se extiende hasta el 28 del mismo mes. Participan los agentes de la Guardia Civil de Tráfico y las policías locales que se adhieran. Se están intensificando los controles en carreteras y autovías con obras, incluyendo tramos de mantenimiento, reparación o ampliación.

El año pasado, en 2025, se registraron 154 siniestros en tramos de obras de conservación, 26 de ellos con operarios implicados. La mayoría fueron atropellos provocados por vehículos ajenos a la obra donde la velocidad inadecuada, las distracciones y los cambios de carril mal ejecutados fueron los detonantes.

Para reforzar la seguridad, la DGT ha certificado los dos primeros modelos de cono conectado: dispositivos IoT que, al activarse, comunican automáticamente el inicio y el fin de las obras al centro de gestión de tráfico y a los paneles informativos de la carretera. De este modo, tú recibes el aviso antes de llegar a la zona cortada, tanto si usas navegador como si tu vehículo está conectado a la plataforma de tráfico.

Multas por exceso de velocidad en zonas de obras: hasta 600 euros y 6 puntos

Circular por encima del límite en una zona señalizada de obras no es una infracción cualquiera. La Ley de Tráfico y el Reglamento General de Circulación fijan sanciones que van desde los 100 euros sin detracción de puntos (si el exceso es leve) hasta los 600 euros y la pérdida de 6 puntos cuando se supera en más de 60 km/h el límite en vías interurbanas, o en más de 30 km/h en ciudad.

En la práctica, la mayoría de los tramos de obra reducen la velocidad a 80 km/h o menos. Si te pillan a 141 km/h en una autovía limitada a 80, estás en el escalón grave: 500 euros de multa y 6 puntos. Además, pagar en los 20 días siguientes a la notificación te permite beneficiarte del pronto pago: entre un 50% y un 30% de descuento según el tipo de infracción. Pero ojo: si abonas la multa sin alegar, renuncias a cualquier posible reclamación.

Los radares fijos y móviles de la Guardia Civil de Tráfico están calibrados para medir tanto el exceso puntual como la velocidad media en tramos de obra. El radar de tramo es especialmente temible en estos escenarios porque mide la velocidad a lo largo de varios kilómetros, anulando el clásico frenazo ante el cinemómetro.

Frenar justo al ver el radar no sirve en una obra si has corrido antes: el radar de tramo lo registra todo.

Cómo esquivar la sanción y no perder puntos

Levantar el pie del acelerador al entrar en una zona de obras es la única receta.

Conviene estar atento a la señalización específica: los paneles luminosos y las balizas conos conectados ya avisan con antelación. Además, los agentes de la Agrupación de Tráfico patrullan tanto con coches camuflados como con el helicóptero Pegasus, especialmente en autovías con obras de larga duración durante operaciones salida y puentes vacacionales.

Si recibes una multa, revisa que la notificación incluya la foto, la ubicación exacta del radar y los datos del cinemómetro. Cualquier error formal te da pie a una alegación administrativa. Eso sí, recuerda que los plazos son cortos: tienes 20 días para pagar con descuento o para presentar alegaciones.

Un verano con más control, pero también más protección

Esta campaña no es un hecho aislado. La DGT ha vinculado el refuerzo a la publicación de los nuevos modelos de cono conectado, que suponen un salto en la seguridad de los operarios. En 2025, 26 trabajadores de conservación se vieron implicados en siniestros mientras señalizaban o reparaban la calzada. Con la tecnología IoT, las incidencias de obra se integran en tiempo real en los sistemas de navegación y los paneles de mensaje variable, de modo que tú puedes anticipar la reducción de carril o la velocidad.

Sin embargo, la presencia policial es la otra pata. La Guardia Civil ha intensificado los controles en autovías y carreteras convencionales con obras durante todo el verano, coincidiendo con los meses de mayor desplazamiento. El objetivo: reducir los atropellos en zona de trabajos y, de paso, bajar la siniestralidad general.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que circule por una vía en obras, independientemente del tipo de vehículo.
  • Cifras a tener en cuenta: multas desde 100 euros hasta 600 euros, y pérdida de hasta 6 puntos del carnet, en función del exceso de velocidad y de la vía. Hasta el 28 de julio, la vigilancia es extrema.
  • Consejo para evitarlo: respeta los límites señalizados, reduce la velocidad antes de entrar en la zona de obras y mantén la atención a los paneles informativos y a la presencia de operarios.

Nuevas normas DGT: prohibido ir en moto en chanclas con multa de 200 euros y más control al adelantar ciclistas

A partir del 1 de octubre de 2026, los motoristas que lleven chanclas al manillar se enfrentan a una multa de 200 euros. La DGT acaba de publicar en el BOE una amplia reforma del Reglamento General de Circulación que también endurece de forma notable cómo hay que adelantar a los ciclistas y pone normas a patinetes, taxis y repartidores.

Los cambios, recogidos en el Real Decreto publicado en el BOE el pasado 6 de julio, entrarán en vigor de manera escalonada. El grueso de la reforma arranca en octubre de este año, mientras que la obligación de llevar un casco homologado de la DGT en moto se retrasa a 2027. Te detallo lo que más te afecta, con los euros y los puntos que te pueden caer.

Prohibido ir en moto con chanclas: qué dice la norma y cuánto te costará

La medida más comentada es la que atañe a los motoristas. El nuevo texto del Reglamento General de Circulación prohíbe circular sin calzado cerrado en cualquier tipo de vía. Da igual que estés dentro de la ciudad, que haga 40 grados o que solo vayas a la vuelta de la esquina: las chanclas y las sandalias que dejan el pie al aire quedan prohibidas. La sanción, según la DGT, asciende a 200 euros por considerarse infracción grave.

Además, en los desplazamientos interurbanos será obligatorio el uso de guantes de protección homologados. Para que no quede duda, esta exigencia afecta tanto al conductor como a cualquier pasajero de la motocicleta. La multa por saltarse esta regla también alcanza los 200 euros.

El Reglamento añade otra fecha clave: a partir de 2027, los motoristas deberán llevar un casco que no solo esté registrado sino que cuente con la homologación expresa de la DGT. Circular con un casco no homologado se castigará con 200 euros y 4 puntos del carnet. La DGT busca cerrar así la puerta a los cascos de baja calidad que, aunque registrados, no ofrecen la protección suficiente.

Por último, se permite la circulación de motos por el arcén derecho en caso de congestión, siempre que no se superen los 30 km/h.

Así cambian los adelantamientos a ciclistas a partir de octubre

La reforma da un vuelco a las reglas para adelantar a ciclistas. En carretera interurbana, cuando quieras rebasar a uno o varios ciclistas deberás reducir la velocidad 20 km/h por debajo del límite legal de la vía. Si la carretera tiene más de un carril por sentido, la maniobra obliga a invadir completamente el carril contrario, sin quedarse a medias. La distancia lateral de 1,5 metros que servía como referencia desaparece del texto legal. Ahora, la DGT quiere que el coche ocupe el otro carril por completo para proteger al ciclista.

Este endurecimiento conlleva una sanción de 200 euros y 4 puntos del carnet. Muchos conductores han mostrado su preocupación porque invadir el carril contrario a una velocidad reducida puede aumentar el riesgo de choque frontal; la DGT defiende que la medida reduce la siniestralidad con los usuarios más vulnerables.

Dentro de las ciudades, la norma también cambia: los ciclistas podrán circular por el centro del carril para ganar visibilidad en cruces y chaflanes. Los vehículos a motor que circulen detrás deberán mantener una distancia de al menos cinco metros. El casco para el ciclista pasa a ser obligatorio en todo momento, sin excepciones por calor o subidas prolongadas, con una multa de 200 euros.

Los repartidores en bicicleta (riders) deberán añadir a su equipación un chaleco reflectante. Si no lo llevan, la infracción se sanciona con otros 200 euros.

adelantar ciclistas DGT

Otras medidas que afectan a patinetes, taxis y situaciones extremas

Los vehículos de movilidad personal, como los patinetes eléctricos, solo podrán ser utilizados a partir de los 15 años. El casco y los elementos reflectantes pasan a ser obligatorios —especialmente en zonas de escasa visibilidad— y los profesionales del reparto deberán llevarlos siempre. La multa por incumplir cualquiera de estos requisitos es de 200 euros.

Además, en una segunda fase, desde octubre de 2027 los patinetes tendrán que llevar un sistema de alumbrado que funcione durante las 24 horas del día.

El gremio del taxi también nota el cambio: se elimina la exención que les permitía circular sin cinturón durante el servicio. A partir de ahora, cualquier ocupante del taxi deberá llevarlo abrochado, sin excepciones.

Cuando nieve, el Reglamento obliga a circular únicamente por el carril derecho y prohíbe adelantar. Esta medida busca dejar el carril izquierdo libre para los vehículos de emergencia.

Con la reforma, la DGT se propone reducir la siniestralidad de los usuarios más vulnerables: ciclistas, motoristas y peatones.

Conviene fijarse en un detalle práctico: las sanciones por calzado, guantes, casco o adelantamiento indebido son todas de 200 euros. Si te paran y decides pagar en los 20 días siguientes a la notificación, te acoges al pronto pago y te quedas en 100 euros, pero renuncias a la posibilidad de alegar. Como siempre, el consejo es que te informes bien antes de decidir si recurrir o abonar la multa, porque cada caso es distinto.

El próximo hito que deberás apuntar es el 1 de octubre de 2026. A partir de esa fecha, el calzado cerrado en moto y los nuevos adelantamientos a ciclistas ya serán exigibles. Las medidas que entran en 2027, como el casco homologado y el alumbrado permanente de patinetes, te dejan un margen de preparación, pero conviene no dormirse.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Motoristas en cualquier vía, conductores que adelanten a ciclistas en interurbana, usuarios de patinetes, taxistas, repartidores y cualquier vehículo en condiciones de nieve.
  • Cifras a tener en cuenta: Multas de 200 euros por conducir moto en chanclas, no llevar guantes o casco no homologado, adelantar mal a ciclistas, no usar casco o reflectante en patinete. El adelantamiento indebido a ciclistas resta además 4 puntos. El pronto pago reduce la sanción a 100 euros.
  • Consejo para evitarlo: Antes del 1 de octubre de 2026, revisa tu equipamiento de moto (calzado cerrado, guantes) y memoriza que al rebasar ciclistas debes cambiar completamente de carril y bajar la velocidad 20 km/h por debajo del límite. Si llevas patinete, comprueba que cumples la edad mínima y llevas los elementos reflectantes necesarios.

El BMW 3.0 CSL ‘Batmobile’ de 1973: una de las 1.265 unidades de homologación se subasta

Uno de los 1.265 BMW 3.0 CSL de homologación, con su motor M30 coincidente y color Inka de fábrica, acaba de salir a subasta en Bring a Trailer. La unidad, fabricada el 29 de junio de 1973 y ofertada por un concesionario en Portland, Oregón, llega con un historial de mantenimiento que roza los 45.000 dólares en trabajos realizados en 2021 por el especialista CoupeKing, y toda la documentación que un coleccionista podría desear: manuales, facturas, registro de propiedad desde 1979 y el certificado de BMW Classic.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Uno de los 1.265 CSL fabricados para homologar el E9 en el Campeonato Europeo de Turismos, este ejemplar conserva su color Inka de fábrica y cuenta con la certificación de BMW Classic.
  • No te lo puedes perder: El extenso trabajo realizado en 2021 por CoupeKing —con un coste superior a 45.000 dólares— incluyó la reconstrucción de la caja de dirección manual, los semiárboles traseros, la suspensión y el diferencial autoblocante, devolviendo al conjunto una precisión dinámica a la altura de su leyenda.
  • Cifras y cotización: Fabricado el 29 de junio de 1973, es uno de los pocos CSL que aún conserva el motor M30 con número coincidente con la placa de chasis y el certificado de BMW Classic. Los CSL que mantienen la mecánica original y una documentación tan completa raramente aparecen en el mercado; su valor se mueve en una horquilla que, en los últimos años, ha superado con facilidad los 150.000 euros en ejemplares bien restaurados.

Un E9 que respira competición

Presentado en el Salón de Ginebra de 1971, el CSL —Coupé Sport Leicht— fue el arma de homologación de BMW para el Campeonato Europeo de Turismos. Para rebajar más de doscientos kilos respecto al CS convencional, los ingenieros recurrieron a un capó, puertas, tapa del maletero y paneles de techo en aluminio, lunetas fijas de vidrio fino y chapas de acero de menor espesor, reduciendo el peso a menos de 1.100 kg. El resultado era un cupé tan ligero como reconocible, coronado por un alerón trasero de generosas dimensiones que le valió el apodo de «Batmobile».

El motor era el conocido seis en línea M30 de 3.0 litros, con inyección Bosch, que en esta evolución rendía 200 CV. La caja de cambios manual de cuatro velocidades y un diferencial autoblocante completaban una cadena cinemática que, en circuito, se revelaba imbatible en manos de pilotos como Hans-Joachim Stuck o Chris Amon. No en vano, el CSL conquistó el título europeo de fabricantes en 1971, 1973 y 1975, y el de pilotos con Toine Hezemans en 1973, labrando una reputación que hoy sostiene su cotización.

BMW E9 CSL

Restauración y estado actual

Esta unidad en concreto, entregada nueva a BMW Import S.A. en Bagneux, Francia, fue repintada en su color original Inka en 2006. Antes había lucido una capa blanca y participó en rallies históricos en Europa. Tras la adquisición por el propietario actual en 2007, se instalaron defensas interiores de aleta delanteras Lokari y un escape CoupeKing con colectores de acero inoxidable. El trabajo más exhaustivo llegó en 2021: el especialista californiano CoupeKing abordó la reconstrucción de la caja de dirección manual, los semiárboles traseros, el motor de arranque, el alternador y la bomba de agua, además de reemplazar el subchasis trasero, los casquillos de suspensión, los amortiguadores, los brazos inferiores y los tirantes de la suspensión. También se pulverizó el subchasis delantero y se rectificaron los discos de freno con pinzas, pastillas y discos nuevos. La factura superó los 45.000 dólares, una inversión que se refleja en un estado mecánico impecable.

Invertir 45.000 dólares en un ejemplar que ya ha visto varias décadas es declarar, con hechos, que las altas prestaciones de antes no se consiguen sin un mantenimiento a la altura de su leyenda.

La carrocería presenta, con todo, algunas señales propias de su uso: el propietario señala el levantamiento de pintura en el capó, una fisura en la parte superior de la aleta trasera izquierda y varios impactos de piedras retocados. En 2021 se sustituyó un tramo del estribo posterior derecho y se remató el repintado de ambos estribos. La piel de la puerta derecha se cambió en preparación para la venta. Las llantas Alpina de aleación de 14 pulgadas, renovadas en 2021, calzan neumáticos Michelin XWX 205/70 instalados en 2025. El interior, con asientos baquet Scheel tapizados en vinilo y tela negros, volante Petri de 380 mm y palanca de cambios de madera Alpina, conserva un ambiente fiel a la época, aunque con la adición de arneses de competición y alfombrillas Coco. El cuentakilómetros muestra 44.000 km, pero el kilometraje total se desconoce; el certificado de BMW Classic confirma la coincidencia del número de bastidor con el del motor, garantizando la autenticidad de su corazón mecánico.

La puja en Bring a Trailer y el mercado del E9 CSL

Que un CSL con este nivel de documentación aparezca en una plataforma como Bring a Trailer no es habitual. Los «Batmobile» con números coincidentes y un historial de mantenimiento tan transparente suelen moverse en circuitos más discretos, entre coleccionistas especializados y casas de subastas de alto perfil. La puja actual, todavía en curso, medirá el apetito del mercado norteamericano por estos cupés, que en los últimos años han visto cómo sus cotizaciones escalaban hasta superar con holgura los 150.000 euros en ejemplares restaurados con esmero. La ausencia de reserva y la visibilidad que ofrece BaT podrían disparar el precio final, sobre todo si algún coleccionista reconoce en este Inka la oportunidad de sumar un «homologation special» con los papeles en regla.

Un Batmobile con los números coincidentes y la certificación de BMW Classic no es solo un coche: es un documento rodante de la época dorada de los turismos de homologación.

Más allá de la cifra que alcance el martillo virtual, la subasta sirve de termómetro para un segmento —el de los turismos de homologación de los setenta— que ha vivido una revalorización notable desde la pandemia. La combinación de rareza, pedigrí competitivo y una estética inconfundible convierten al E9 CSL en un objeto de deseo que trasciende la mera inversión. Este ejemplar, con su Inka radiante y su mecánica rehabilitada al detalle, ejemplifica por qué los puristas están dispuestos a pagar una prima por un coche que, más de cincuenta años después de su debut, sigue contando la misma historia que escribió en los circuitos europeos.