Inicio Blog Página 296

Honda abre en Turquía su fábrica de motos más ambiciosa: 200.000 unidades al año

Honda acaba de poner en marcha en Turquía su fábrica de motos más ambiciosa. Con 100.000 metros cuadrados y capacidad para 200.000 unidades al año, la planta de Aliağa se convierte en un pilar estratégico para la marca en Europa.

Una fábrica a la altura de 14 campos de fútbol

La nueva instalación, situada en la provincia de Esmirna, es la número 38 de producción de motos Honda en el mundo. La elección de Aliağa no es casual: la zona cuenta con conexiones logísticas clave que facilitan la distribución tanto dentro del mercado turco como hacia el continente europeo.

De hecho, la planta se perfila como el hub logístico que Honda necesitaba para acercar la producción al cliente final. Hans De Jaeger, presidente de Honda Motor Europe, lo explicó con claridad en la serie corporativa ‘Honda Stories’: “Hemos visto cómo el mercado de motocicletas en Turquía ha seguido creciendo, con muchos clientes jóvenes que se suben a una moto por primera vez. Esto no solo representa una gran oportunidad de negocio, sino también una posibilidad para seguir desarrollando una sólida cultura motociclista”.

Es un cambio de enfoque: no se trata de de una simple fábrica más, sino de una inversión que busca crear valor duradero. La firma japonesa espera producir aquí hasta 200.000 motos al año, lo que le permitirá responder con más rapidez a la demanda y reducir la dependencia de otras plantas.

Turquía, once años liderando y un mercado imparable

Honda lleva once años consecutivos liderando el mercado de motos en Turquía. En 2025, repitió el primer puesto, apoyada por una demanda que no para de crecer. La alta inflación y el encarecimiento del automóvil han empujado a muchos ciudadanos a adoptar la moto como vehículo diario.

2026 Honda Turquía. Fábrica de motos. Imagen interior.

La nueva fábrica no solo multiplica la capacidad productiva, sino que busca acelerar la transición hacia una movilidad más asequible y sostenible en toda la región.

Ese caldo de cultivo explica por qué la planta de Aliağa va mucho más allá de las cuatro paredes. Honda quiere contribuir al desarrollo económico local creando empleo, fortaleciendo la red de proveedores y, sobre todo, consolidando la cultura de las dos ruedas en un país cada vez más motero.

Además, la ubicación cercana a Europa reduce los plazos de entrega y los costes logísticos, lo que beneficia directamente a los motoristas españoles que adquieren modelos fabricados allí, especialmente scooters y motos de baja cilindrada.

Análisis: producción local, ventaja competitiva para Europa

Acercar la producción a los mercados con mayor demanda es una tendencia imparable entre los grandes fabricantes. Honda lo tenía claro con Turquía. Pero la jugada va más allá del ahorro logístico: al fabricar en el país, la marca refuerza su presencia ante competidores que también pujan fuerte, como Yamaha, KTM o las chinas Zontes y Voge.

La nueva planta emplea los mismos estándares globales de calidad que cualquier otra de Honda, por lo que los compradores europeos pueden esperar el mismo nivel de fiabilidad. De Jaeger añadió: “Esta inversión subraya nuestro compromiso a largo plazo con la región europea. Vemos grandes oportunidades aquí y queremos seguir creciendo de forma sostenible”.

Otro factor diferencial es la sostenibilidad. La fábrica se ha desarrollado bajo el programa Triple Acción Cero, con el que Honda busca la neutralidad de carbono para 2050. Minimizar el impacto ambiental y maximizar las contribuciones a la comunidad local son dos caras de la misma moneda.

Tu Mecánico de Confianza

¿Qué significa para un motorista español que Honda fabrique en Turquía? Más de lo que parece. Aquí tienes las claves:

  • Base mecánica: La producción en Aliağa se centrará previsiblemente en modelos de baja y media cilindrada, como el Scoopy 125 o la CB125F, que montan motores monocilíndricos contrastados, con intervalos de mantenimiento amplios y piezas de desgaste económicas.
  • Ahorro en el taller: Al acortarse la cadena logística, los repuestos originales llegarán antes a los concesionarios europeos. Menos días de espera en el taller y, a menudo, un coste más ajustado en componentes como filtros, pastillas de freno o transmisiones.
  • Curiosidad técnica: Aunque la planta sea nueva, Honda aplica los mismos procesos de control de calidad que en Japón o Italia. La fiabilidad de una Honda fabricada en Turquía es idéntica: todas comparten la misma red de ingeniería global y el compromiso con el estándar Triple Acción Cero.

Si estás pensando en una Honda de pequeña cilindrada, la producción turca solo te trae ventajas.

Optimización de rutas con telematics: ahorra hasta un 15% de combustible y reduce emisiones en flota PYME

Un sistema de telematics profesional puede recortar hasta un 15% el consumo de diésel en una flota de reparto, según se desprende de los datos operativos de plataformas como Geotab y Webfleet. Esa cifra, aplicada a una PYME con diez furgonetas, se traduce en un ahorro de miles de euros al año y en una reducción directa de emisiones de CO₂.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La optimización de rutas mediante telematics es hoy la palanca más inmediata para recortar el gasto en combustible y mejorar la productividad de una flota de reparto PYME.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: visibilidad total de la flota en tiempo real, reducción del consumo de diésel de hasta el 15%, mejora de la puntualidad en las entregas, freno al desgaste mecánico. En contra: inversión inicial por vehículo que puede ir de los 20 a los 40 euros al mes, curva de aprendizaje para el gestor y necesidad de una conectividad fiable en todos los vehículos.
  • Datos técnicos clave: Ahorro potencial de combustible del 15% sobre el consumo medio de una furgoneta de reparto (unos 8 litros/100 km); dispositivo de geolocalización y análisis de parámetros del motor; plataforma cloud accesible desde PC o app; integración con sistemas TMS del operador; el coste por vehículo arranca en torno a los 20 € mensuales sin IVA, según tarifas habituales del sector.

Cómo los datos convierten rutas en ahorro

El telematics aplicado a una flota PYME va mucho más allá del simple seguimiento GPS. Una plataforma como la de Geotab recoge parámetros del motor, comportamiento del conductor, tiempos de ralentí y velocidad real en cada tramo. Con esa inteligencia, el gestor puede reorganizar las rutas de reparto, eliminando kilómetros en vacío, atascos y paradas innecesarias. El resultado práctico: una furgoneta de distribución urbana que gasta una media de 8 l/100 km puede pasar a consumir 6,8 litros en el mismo ciclo, una diferencia que para una flota de diez unidades supone más de 5.000 euros anuales solo en combustible.

Webfleet, la división de Bridgestone, añade a la ecuación un módulo de planificación de rutas dinámico que reacciona en tiempo real a incidencias de tráfico. Esto se traduce en menos horas de motor encendido y una reducción directa del CO₂ emitido, un aspecto cada vez más vigilado por las normativas de acceso a las ciudades y los requisitos de sostenibilidad que los grandes cargadores empiezan a exigir a sus transportistas PYME.

Qué supone la implantación para una PYME

Instalar telematics no requiere obras. Un dispositivo del tamaño de una memoria USB se conecta al puerto OBD-II del vehículo y empieza a emitir datos en minutos. La barrera real está en la gestión del cambio: el gestor de flota debe revisar informes, detectar patrones de conducción poco eficientes y corregir con datos en la mano. Ahí es donde el telematics demuestra su valor operativo: convierte una impresión en una decisión documentada.

tomtom y webfleet solutions nueva solucion integrada para flotas webfleet work app y tomtom go fleet app Motor16

Las plataformas actuales ofrecen dashboards con indicadores de consumo por conductor, alertas de exceso de ralentí y mapas de calor de las zonas de mayor concentración de entregas. Con esa foto, el ahorro del 15% en combustible no es una promesa de marketing, sino un resultado que se alcanza en pocas semanas si se aplica disciplina. La contrapartida: el compromiso de dedicar un par de horas semanales a revisar la información y ajustar las rutas es imprescindible; sin esa supervisión, el dispositivo se convierte en un mero localizador.

En una flota de diez furgonetas de reparto, el ahorro de combustible derivado de la optimización de rutas suele superar los 5.000 euros al año, a lo que se suma la reducción de desgaste y de incidentes.

Veredicto operativo: para qué flota encaja y qué cifras tienes que mirar

Desde la perspectiva del autónomo con dos o tres vehículos, la inversión en telematics puede parecer un gasto añadido si no hay un derroche evidente. Pero en cuanto la flota supera las cinco furgonetas de reparto urbano o interurbano, la amortización se acelera: el recorte de combustible paga los dispositivos en uno o dos meses y el resto es ganancia neta. Además, el control de la conducción reduce multas y desgaste prematuro de neumáticos y frenos.

Conviene mirar con lupa dos variables antes de firmar: la cobertura de conectividad en las zonas de reparto (si la flota opera en áreas de mala cobertura, hay que asegurar almacenamiento local de datos) y la compatibilidad con el TMS que ya utiliza la empresa. Elegir una plataforma abierta, como la de Geotab, que cuenta con un marketplace de complementos, da margen para crecer sin ataduras.

El desembolso por vehículo —entre 20 y 40 euros al mes sin IVA— resulta asumible para cualquier PYME que facture rutas de reparto con cierto volumen. La decisión final depende de si el gestor está dispuesto a dedicar el tiempo de análisis necesario. Si la respuesta es sí, el ahorro del 15% en diésel y la mejora de las emisiones son cifras que se reflejan directamente en la cuenta de resultados.

De cara a los próximos meses, la integración de la videotelemática y los algoritmos predictivos de mantenimiento apuntan a un salto adicional de eficiencia. Las flotas PYME que hoy implantan un sistema básico de telematics se están preparando para una gestión cada vez más automatizada, donde cada kilómetro recorrido tendrá un coste perfectamente medido y controlado.

ITV obligatoria para acceder a las ZBE: la propuesta de la FEMP que afecta a millones de coches

Entrar en una Zona de Bajas Emisiones (ZBE) con tu coche no dependerá solo de la pegatina que lleves en el parabrisas. La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha incluido en su ordenanza tipo una exigencia que cambia el tablero: tener la ITV en vigor será requisito obligatorio para circular por estas áreas. La propuesta, que no tiene aún carácter vinculante, marca el camino que muchos ayuntamientos podrían seguir en los próximos meses y afecta de lleno a los conductores con distintivo B o C.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La FEMP ha puesto sobre la mesa la obligación de vincular el acceso a las ZBE a la inspección técnica del vehículo, no solo a la etiqueta ambiental.
  • Cómo te afecta: Si tu turismo tiene etiqueta B o C pero no ha pasado la ITV en el plazo correspondiente, podría quedarse fuera del centro de las ciudades que adopten esta norma.
  • Puntos clave y plazos: No hay una fecha única de entrada en vigor; cada ayuntamiento decidirá si incorpora esta exigencia al redactar o actualizar sus ordenanzas municipales.

La ITV pasa a ser imprescindible

Hasta ahora, el acceso a las Zonas de Bajas Emisiones se ha medido casi exclusivamente con la etiqueta de la DGT. La novedad impulsada por la FEMP introduce un filtro adicional: el coche deberá acreditar que su inspección técnica está al día, lo que implica que la pegatina de la ITV en la luna, junto con la fecha de la última revisión favorable, se convierte en un salvoconducto indispensable. La ordenanza tipo, que sirve de modelo para los consistorios, vincula de forma expresa la circulación en ZBE al “correcto estado técnico” del vehículo.

La diferencia es sustancial. El distintivo ambiental se asigna en función de la tecnología del motor y la antigüedad, pero no dice nada sobre el mantenimiento real. Un coche con etiqueta C puede estar emitiendo más partículas de las permitidas si no ha pasado la ITV. Con el nuevo enfoque, la inspección se convierte en una herramienta de control tanto de emisiones como de seguridad vial dentro de las ciudades.

Desde la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV) aplauden la propuesta. Su director gerente, Guillermo Magaz, explica que “no basta con limitar el acceso en función del distintivo ambiental, que se asigna cuando el vehículo es nuevo; es igualmente imprescindible garantizar que los vehículos que circulan por las ciudades cumplen los requisitos técnicos y medioambientales exigidos por la normativa vigente”.

Más allá de la etiqueta: seguridad y emisiones reales

La DGT ya ha recomendado a los ayuntamientos que permitan el acceso a las ZBE a aquellos vehículos sin etiqueta que se dirijan a una estación de ITV para pasar la revisión. La idea es que nadie quede atrapado por una prohibición que precisamente el coche podría superar tras la inspección. Madrid aplica esta excepción desde el 26 de mayo de 2025: los conductores pueden entrar a las 15 estaciones de ITV situadas dentro de la ZBE, sin importar el distintivo que lleven.

AECA-ITV insiste en que exigir la ITV en vigor dentro de las ZBE refuerza la eficacia de estas zonas como instrumento para mejorar el aire sin desligarlas de la seguridad vial. La inspección periódica verifica emisiones, frenos, neumáticos y sistemas de seguridad, aspectos que la etiqueta ambiental pasa por alto.

2025 Pegatina ITV V-19
La etiqueta V-19 certifica que tienes la ITV en vigor | Fuente: propia / IA

Lo que ya se aplica en Madrid y lo que viene

La capital es, por ahora, el ejemplo más visible de cómo encajan la ITV y las ZBE. El Ayuntamiento de Madrid no solo permite el acceso a los talleres de inspección, sino que ha integrado la recomendación de la DGT en su funcionamiento diario. Otros grandes municipios con ZBE en vigor, como Barcelona, aún no han trasladado la exigencia de ITV a sus ordenanzas, pero la iniciativa de la FEMP podría acelerar ese paso.

La incertidumbre reside en el ritmo de adopción. El modelo de la FEMP no impone una obligación nacional, sino que abre la puerta a que cada corporación local decida. Los conductores con etiqueta B o C —millones de vehículos en España— tienen un frente más que vigilar: si su ayuntamiento aprueba la medida, una inspección caducada podría dejarlos fuera del centro con la misma dureza que no llevar etiqueta.

La etiqueta ambiental clasifica el vehículo cuando sale de fábrica, pero solo la ITV garantiza que sigue siendo seguro y poco contaminante con el paso de los años.

El contexto europeo apunta en la misma dirección. Varias ciudades del centro y norte del continente ya vinculan las restricciones de acceso a un chequeo técnico periódico, y la normativa española se alinea con la estrategia de la Comisión Europea de primar las emisiones reales sobre las homologadas. En España, los vehículos deben pasar la ITV a partir del cuarto año de matriculación y, después, con una periodicidad que varía según la antigüedad. Con la nueva propuesta sobre la mesa, tener la revisión al día no solo evitará sanciones en carretera, sino que se convertirá en un pase para circular por las áreas más restringidas de las grandes ciudades.

El siguiente hito será la primera ordenanza municipal que incorpore literalmente el requisito de la FEMP. Mientras tanto, los conductores que quieran asegurarse el acceso deberían comprobar la fecha de su próxima ITV y no dejarla para el último día.

El renting bate récords en España: la opción con seguro incluido que puede ahorrarte 200 euros al año

El mercado del renting de vehículos en España ha alcanzado un hito histórico. Según los datos publicados por la Asociación Española de Renting de Vehículos (AER), el parque vivo de renting superó en el primer semestre de 2026 la barrera del millón de unidades, concretamente 1.063.492 vehículos, tras un crecimiento del 8,04 % respecto al mismo periodo del año anterior.

Un crecimiento imparable liderado por autónomos y particulares

El empuje del renting ya no depende exclusivamente de las grandes flotas empresariales. Los últimos datos muestran que los autónomos y, sobre todo, los clientes particulares se han convertido en los principales motores del crecimiento. La fórmula de pago por uso, que incluye mantenimiento, impuestos y, en la mayoría de los casos, un seguro a todo riesgo, resulta cada vez más atractiva para conductores que buscan simplificar la gestión del coche.

Este cambio de perfil del usuario ha acelerado la demanda de contratos de renting más flexibles, con plazos desde 24 meses y cuotas mensuales cerradas que cubren todos los gastos previsibles del vehículo salvo el combustible. La previsibilidad financiera es, de hecho, uno de los argumentos que más pesa a la hora de elegir renting frente a la compra tradicional.

Qué incluye el seguro del renting y cuánto puedes ahorrar

La práctica totalidad de los contratos de renting para particulares incluyen un seguro de automóvil que, por lo general, equivale a la modalidad de todo riesgo sin franquicia. Esto significa que el conductor queda cubierto frente a daños propios, responsabilidad civil, asistencia en carretera y, en muchos casos, protección jurídica y vehículo de sustitución.

Contratar un seguro equivalente de forma independiente supondría un desembolso anual que, para un conductor medio con un vehículo de tamaño compacto, puede superar los 600 euros. La inclusión de esta cobertura dentro de la cuota mensual del renting representa, según estimaciones basadas en comparativas del sector, un ahorro que puede rondar los 200 euros al año respecto a la contratación separada de un seguro a todo riesgo.

El seguro incluido en el renting elimina el pago único anual y convierte la protección del coche en un gasto mensual transparente, sin sobresaltos en el recibo.

Claves para decidir si te conviene el renting con seguro incluido

Antes de firmar un contrato de renting conviene revisar con detalle las condiciones del seguro integrado. Aunque la cobertura suele ser amplia, hay aspectos como los límites de indemnización por robo, las exclusiones por negligencia grave o las penalizaciones por exceso de kilometraje que pueden tener consecuencias económicas importantes.

Comparar los términos de la póliza incluida con los de un seguro tradicional contratado por cuenta propia permite dimensionar el ahorro real. En perfiles de conductor con bonus elevado y sin siniestros recientes, la diferencia quizá sea menor, pero para conductores noveles o con poca antigüedad de carné la ventaja del renting suele ser mayor.

El renting con seguro todo riesgo incluido se ha consolidado como una opción especialmente interesante para quienes quieren olvidarse de trámites y pagar una cuota fija que lo abarque casi todo. La tendencia al alza en el sector indica que cada vez más conductores particulares y autónomos valoran la simplicidad y la seguridad que ofrece esta fórmula.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La mayoría de los contratos de renting incluyen un seguro a todo riesgo sin franquicia que cubre daños propios, responsabilidad civil, asistencia en carretera, protección jurídica y, en ocasiones, vehículo de sustitución.
  • A quién va dirigido: Resulta especialmente ventajoso para autónomos y particulares que prefieren una cuota mensual cerrada sin pagos adicionales imprevistos, así como para conductores con poca antigüedad de carné o historial de siniestralidad elevado.
  • Cuánto cuesta: El ahorro estimado frente a contratar un seguro a todo riesgo por separado puede superar los 200 euros anuales, según comparativas del sector, aunque el coste real depende del vehículo y del perfil del conductor.

El BMW iX3 Neue Klasse estrena carga de 400 kW, 805 km de autonomía y un Panoramic iDrive que cambia la conducción

BMW estrena un nuevo referente con el iX3 Neue Klasse, el primer modelo de la plataforma que marcará el futuro de sus coches eléctricos. El avance más visible para el conductor es la combinación de una carga de 400 kW —que permite recuperar 372 kilómetros de autonomía en diez minutos—, una autonomía máxima de 805 kilómetros y el sistema Panoramic iDrive, que integra pantalla panorámica, Head-Up Display 3D y volante multifunción para mantener la vista en la carretera.

Panoramic iDrive: la cabina que anticipa la conducción del futuro

El habitáculo del BMW iX3 abandona la dispersión de pantallas para concentrar la información en una superficie panorámica que recorre la base del parabrisas, un Head-Up Display 3D que proyecta avisos y rutas como si flotaran sobre el asfalto, y una pantalla central de nueva factura. El volante multifunción rediseñado completa un entorno que, según la marca, reduce la fatiga al mínimo porque obliga menos al conductor a apartar la mirada.

El sistema se apoya en My Modes, que permite personalizar desde la iluminación ambiental hasta la respuesta del acelerador, y en BMW Maps como navegador nativo. La conectividad se refuerza con la llave digital BMW Digital Key Plus, que convierte el móvil en la llave del coche, y funciones como Parking Collision Recognition: si el vehículo recibe un golpe estando aparcado, el sistema avisa al propietario a través de la aplicación.

Carga de 400 kW y 805 km de alcance: la arquitectura que define el viaje

El BMW iX3 introduce la sexta generación de la tecnología BMW eDrive, diseñada por completo para sistemas eléctricos de 800 voltios. La batería de 108 kWh emplea celdas cilíndricas con una densidad energética un 20 % superior y se instala de modo estructural: el suelo del vehículo es la propia batería, anclada directamente a la carrocería. Con ello se han reducido 60 kilogramos de peso respecto a la generación anterior, al tiempo que mejora la rigidez y simplifica el mantenimiento.

La gestión térmica corre a cargo del BMW Energy Master, capaz de acondicionar la batería antes de llegar a un punto de recarga para optimizar la velocidad. En una estación de 400 kW, el iX3 gana 372 kilómetros de autonomía en apenas diez minutos. Además, admite carga bidireccional que convierte el coche en fuente de energía para alimentar dispositivos externos o, incluso, la vivienda en caso de apagón. La electrónica de a bordo mantiene la compatibilidad con postes de 400 voltios, así que no será necesario buscar siempre un cargador ultrarrápido.

BMW IX32 Motor16
BMW iX3. Foto: BMW

Cuatro supercerebros para una conducción más autónoma

La nueva arquitectura electrónica del iX3 se apoya en cuatro ordenadores de alto rendimiento que gestionan la conducción, el infoentretenimiento, los asistentes, la dinámica, la regeneración de energía y las futuras actualizaciones OTA. Esta interconexión ha permitido eliminar 600 metros de cableado y 153 fusibles tradicionales, lo que se traduce en un peso menor y una respuesta más rápida de los sistemas.

Gracias a esta plataforma, el coche está preparado para recibir mejoras de conducción automatizada de forma remota. Hoy ya integra funciones como la navegación predictiva y la detección de impactos en estacionamiento, pero la base de computación es lo suficientemente potente como para evolucionar hacia niveles superiores de asistencia cuando la legislación lo permita.

La integración del Panoramic iDrive y la carga de 400 kW no buscan solo impresionar; permiten que un viaje largo se planifique con paradas de diez minutos mientras la pantalla adelanta el siguiente tramo sin agobiar al conductor.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: carga de 400 kW, que añade 372 km de autonomía en 10 minutos, y hasta 805 km de alcance WLTP con batería de 108 kWh.
  • Lo que equipa: sistema Panoramic iDrive con pantalla panorámica y HUD 3D, llave digital Digital Key Plus, carga bidireccional, cuatro ordenadores de alto rendimiento, arquitectura de 800 V, batería estructural y BMW Energy Master.
  • Así te afecta como conductor: las paradas de recarga se reducen drásticamente; la cabina digital concentra la información esencial sin saturar la vista; las actualizaciones OTA mantendrán el coche al día, y podrás usar la energía de la batería en casa o en el campo.

El Nissan Ariya 2026 estrena Google Maps integrado, V2L y carga inalámbrica de 15W

El Nissan Ariya 2026 aterriza en España con una actualización que va mucho más allá de un leve restyling. La clave está en la conectividad: el sistema NissanConnect estrena integración nativa con Google Maps y el asistente, la carga bidireccional V2L convierte la batería en una fuente de energía externa y el cargador inalámbrico sube hasta los 15 W. Tres novedades que, juntas, cambian la experiencia de uso cotidiana.

El SUV eléctrico japonés mantiene un interior minimalista, pero la consola central se ha rediseñado para ganar espacio y albergar ese nuevo cargador inalámbrico de 15 W que, en la práctica, duplica la potencia de carga para el teléfono respecto a soluciones anteriores. Además, estrena iluminación ambiental configurable en 64 colores, un detalle que sube el tono premium de la cabina.

Google Maps y el asistente sin depender del móvil

La gran evolución del Ariya 2026 es el sistema NissanConnect con Google integrado. Por primera vez en el modelo, Google Maps funciona de forma nativa, sin necesidad de emparejar el teléfono. Esto significa que el conductor accede directamente al navegador desde la pantalla del coche, con la misma interfaz que conoce del móvil pero optimizada para la conducción.

El asistente de Google también está embebido. Basta con la voz para cambiar el destino, pedir una canción o consultar el tiempo sin apartar las manos del volante. La navegación planifica automáticamente las paradas de recarga a lo largo de la ruta y, algo crucial para la eficiencia, activa el preacondicionamiento de la batería justo antes de llegar al cargador. Así, la batería alcanza la temperatura óptima para aceptar la máxima potencia de carga disponible. Una función que, en viajes largos, puede recortar varios minutos de espera en cada poste.

Conectar el móvil ya no es necesario para usar Google Maps ni el asistente; el coche aprende de cada trayecto y calcula las mejores paradas para recargar sin que el conductor tenga que planificar nada fuera de la ruta.

Carga bidireccional y batería única: más autonomía en todos los sentidos

El Ariya 2026 simplifica su gama y apuesta por una única batería de 87 kWh. Con la versión de tracción delantera de 242 CV, la autonomía WLTP combinada alcanza los 525 km; en ciudad se eleva hasta los 713 km. La variante de tracción total e-4ORCE, con 306 CV, firma 509 km combinados. Pero la gran habilidad añadida es el V2L (Vehicle-to-Load): un sistema que permite extraer hasta 3,7 kW de corriente alterna directamente de la batería del coche para alimentar dispositivos externos, desde un portátil hasta un pequeño electrodoméstico o una nevera portátil.

Para el conductor, esto se traduce en una utilidad que va mucho más allá de la carretera. En una acampada, el Ariya puede sustituir al generador. En una emergencia doméstica, puede mantener operativos elementos básicos de la casa. Y todo sin que el teléfono se quede sin batería en el coche, porque la bandeja de carga inalámbrica de 15 W asegura una recarga rápida del móvil mientras se conduce.

NISSAN ARIYA 2026 3 Motor16

Conducción más suave con el ProPILOT revisado

Nissan ha aprovechado para refinar la puesta a punto mecánica. La suspensión se ha recalibrado para filtrar mejor las vibraciones y ganar confort en carretera. El sistema de asistencia ProPILOT recibe una actualización que suaviza las intervenciones del acelerador, el freno y la dirección, haciendo que la conducción asistida en autopista sea más intuitiva. Y el e-Pedal Step sigue siendo una de sus señas de identidad: permite detener por completo el vehículo sin tocar el pedal de freno, una función que en tráfico urbano reduce la fatiga del conductor de manera notable.

El diseño exterior también cambia ligeramente, con un frontal más limpio en el que el radar de los ADAS se integra tras la parrilla y el emblema se ilumina. Nuevas llantas de hasta 20 pulgadas y dos tonalidades inéditas –Plasma Green y Dark Red– completan la puesta a punto visual.

Análisis tecnológico: lo que suma esta evolución

Con la llegada del Ariya 2026, Nissan responde a un escenario donde el SUV eléctrico empieza a ser tan común como el térmico. La integración de Google en el sistema de infoentretenimiento ya no es un lujo: es casi un requisito para competir con modelos que hace tiempo que lo ofrecen. Sin embargo, la jugada de Nissan es completa porque añade el preacondicionamiento de batería vinculado a la ruta, una función que pocos fabricantes implementan de serie.

El V2L es otro acierto táctico. Aunque no es el primer coche en ofrecerlo, sí lo hace con una potencia de 3,7 kW, suficiente para el uso doméstico básico, y lo convierte en argumento de venta frente a rivales que no incluyen la función. Para el conductor que huye de la dependencia del generador o que quiere exprimir el coche como centro energético en una escapada, la diferencia es tangible.

La simplificación de la oferta a una sola batería de 87 kWh refuerza el posicionamiento del Ariya como el eléctrico más sofisticado de Nissan, por encima del renovado Leaf. Los precios parten en España de 48 060 euros (con campañas) para la versión Evolve de tracción delantera, frente a los 59 350 euros sin descuentos, y de 62 550 euros para la versión e-4ORCE.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la carga bidireccional V2L alcanza los 3,7 kW, suficiente para alimentar varios dispositivos de manera simultánea directamente desde la batería de 87 kWh.
  • Lo que equipa: sistema NissanConnect con Google integrado, cargador inalámbrico de 15 W, tecnología V2L, batería de 87 kWh, ProPILOT actualizado y e-Pedal Step.
  • Así te afecta como conductor: podrás usar Google Maps sin el móvil, planificar rutas con paradas de recarga automáticas, alimentar electrodomésticos en una acampada y disfrutar de una conducción asistida más suave en autopista.

Jeep acumula 160 días de inventario y con descuentos por debajo de la media en Norteamérica

Jeep se ha convertido en el mayor problema logístico de Stellantis en Norteamérica: acumula 160 días de suministro de vehículos nuevos, más del doble que la media del sector, y pese a ello mantiene incentivos por debajo de la media. Una ecuación que desafía cualquier lógica comercial.

El dato, procedente del último informe Auto Live Market View de Cox Automotive correspondiente a junio de 2026, muestra que la marca estadounidense terminó el mes con el mayor excedente de inventario entre todas las marcas vendidas en Estados Unidos. Mientras el conjunto del mercado opera con unos 80 días de oferta, Jeep duplica esa cifra sin ofrecer descuentos proporcionales para drenar el stock.

El doble de stock que Toyota y sin rebajas agresivas

La comparativa con sus competidores es demoledora. Toyota cerró junio con apenas 37 días de inventario, Honda con 48 y Kia con 74. Todas ellas por debajo de la media nacional. En el otro extremo, Ram y Dodge, también del grupo Stellantis, superan los 100 días, pero ninguna alcanza el nivel de Jeep. La marca, sin embargo, apenas aplicó un 6,7% de incentivos sobre el precio de venta sugerido (ATP) en junio, frente al 7% de media del sector.

La consecuencia es inmediata: los compradores que acuden a un concesionario Jeep esperando encontrar grandes rebajas se llevan una decepción. Con el patio más lleno del país, la marca descuenta menos que rivales con una fracción de su problema de stock.

El inventario total estadounidense se situó en 2,82 millones de unidades a cierre de junio, una cifra estable respecto al año anterior. El precio medio de venta ($49.336) subió un 1,4% interanual, pero el dato oculta una realidad menos alarmista: casi un tercio de los vehículos en los concesionarios está por debajo de los 40.000 dólares.

Jeep tiene el mayor excedente de metal sin vender de Estados Unidos y, sin embargo, aplica menos descuentos que la media del sector.

Stellantis, otra vez en el foco

El caso Jeep subraya una debilidad recurrente de Stellantis en el mercado norteamericano. La compañía arrastra desde hace trimestres una presión de inventarios que no ha sabido aliviar ni con ajustes de producción ni con promociones comerciales. La estrategia de mantener precios altos para proteger márgenes choca con una demanda que se desplaza hacia marcas japonesas y coreanas con mejor rotación.

En el acumulado del primer semestre de 2026, los datos de Cox Automotive muestran que el inventario de Stellantis ha oscilado entre los 80 y los 100 días de media grupal, muy lejos de los ratios inferiores a 60 días que consiguen Toyota o Hyundai. Esta brecha no es nueva: ya en 2025 los concesionarios de Jeep acumulaban quejas sobre exceso de unidades y falta de apoyo de la marca para moverlas.

Lectura industrial: más que un problema logístico

Que una marca con 160 días de oferta opte por no elevar sus incentivos por encima de la media no es una decisión improvisada. Revela una apuesta consciente por preservar el margen unitario a costa de perder cuota, una elección que solo se sostiene si la dirección del grupo espera una corrección próxima de la demanda. Pero Stellantis lleva meses sin dar señales de que ese giro vaya a llegar.

Mientras Toyota vende prácticamente todo lo que fabrica y Honda mantiene su red de distribución con mínima presión de stock, Jeep se enfrenta a un desequilibrio que, si no se corrige antes del cuarto trimestre, puede forzar paradas de producción o un deterioro mayor de su rentabilidad en Norteamérica. El informe de Cox Automotive deja una conclusión clara: el mercado no está saturado para todos, pero para Stellantis sí lo está.

KTM 790 Adventure 2027: los bocetos filtrados que cambian todo en la trail media

El depósito bajo de la KTM 790 Adventure tiene las horas contadas. Los primeros bocetos del modelo 2027 confirman un rediseño que cambia las dos piezas más polémicas: el depósito y el frontal.

Un depósito convencional que simplifica la vida al motorista

Cuando la KTM 790 Adventure llegó al mercado, una de las soluciones más comentadas fue el depósito que bajaba por ambos lados del motor. La idea tenía sentido sobre el papel: llevar el peso más abajo, reducir el centro de gravedad y mejorar el comportamiento dinámico en tierra. En la práctica, ayudaba a darle un carácter muy particular dentro del segmento trail medio, pero desde lo visual nunca terminó de convencer a todos los aficionados.

En el nuevo prototipo, las imágenes muestran un depósito más convencional, con líneas más estilizadas y un perfil que facilitaría el apoyo de las piernas durante la conducción. El resultado es una moto que transmite una imagen más cercana a una trail asfáltica, aunque sin abandonar la orientación mixta que define a la familia Adventure. La próxima generación busca una estética más aceptada y un uso más intuitivo, lo que puede atraer a un público que antes rechazaba el modelo por su forma tan peculiar.

Nuevo frontal con genes de competición

El otro cambio fuerte aparece en la delantera. La futura KTM 790 Adventure incorporaría un grupo óptico más compacto, con una firma lumínica LED tridimensional y una máscara frontal que remite a las motos oficiales de KTM en el Rally Dakar. Ese guiño no es menor: para la marca austriaca, el Dakar sigue siendo un escaparate técnico y simbólico, especialmente en modelos de orientación aventurera.

El diseño parece buscar una imagen más moderna y agresiva, pero también más integrada que en la generación actual. El manillar mantiene una posición amplia, aunque se percibe algo menos elevado, lo que refuerza la idea de una moto pensada para un uso mixto entre carretera y campo, con una postura de manejo que no abandona el ADN trail pero que podría ganar en naturalidad en viajes por asfalto.

Motor conocido y parte ciclo que sube de nivel

Donde no habría una ruptura importante es en el motor. Todo indica que la futura 790 Adventure conservará el bicilíndrico en paralelo LC8c de 799 cc, con una potencia cercana a los 95 CV y un par máximo de 87 Nm. Son cifras que la mantienen dentro de un rango lógico para una trail media con aspiraciones viajeras y capacidad para salir del asfalto. KTM habría optado por actualizar el resto del conjunto antes que modificar una base mecánica ya probada.

La parte ciclo recibiría novedades más sustanciales. El prototipo incorpora un sistema de frenos similar al estrenado por la nueva KTM 790 Duke, con doble disco delantero de 310 mm, pinzas radiales de cuatro pistones y un disco trasero de 260 mm. En una moto de este tipo, una mejora en frenos no solo impacta en conducción deportiva, sino también en seguridad y control cuando se viaja cargado o se alternan superficies. La suspensión apunta a una horquilla invertida WP Apex de 43 mm con regulación en compresión y extensión, acompañada por un amortiguador trasero revisado. El objetivo sería mejorar el equilibrio entre confort y comportamiento dinámico, dos puntos clave en una trail que debe responder tanto en ruta como en pistas de tierra.

Por qué KTM necesitaba este cambio

La primera generación de la 790 Adventure dividió opiniones desde su lanzamiento. El depósito lateral fue una apuesta técnica valiente que funcionaba bien en términos dinámicos, pero que muchos motoristas consideraban una barrera visual y práctica. Con el rediseño, KTM parece buscar un perfil más amable para el gran público sin renunciar a su reputación off-road. Es un movimiento que ya hemos visto en otras marcas: simplificar lo polémico para abrir el abanico de compradores sin perder la esencia aventurera.

Además, la presión competitiva en el segmento de trail medias no deja de crecer. Modelos como la Yamaha Ténéré 700 o la Aprilia Tuareg 660 han ganado terreno con propuestas más equilibradas visualmente. La decisión de KTM de pulir los bordes más radicales de la 790 Adventure podría ser la clave para mantenerse en el podio de las ventas. Si los bocetos se confirman en EICMA 2026, estaríamos ante una moto que respeta la base mecánica que tantos elogios ha recibido, pero que se viste con un traje más convencional para llegar a más garajes.

El depósito bajo tenía su lógica técnica, pero en ventas manda la estética.

La Justicia anula las multas de 200 euros por no llevar la etiqueta de la DGT en el parabrisas

El Tribunal Superior de Justicia de Madrid (TSJM) ha abierto una pieza separada para ejecutar la sentencia que anuló las Zonas de Bajas Emisiones de Madrid, dejando sin base legal las sanciones de 200 euros por circular sin el distintivo ambiental de la DGT. La providencia, fechada este 20 de julio de 2026, admite a trámite la cuestión incidental promovida por Automovilistas Europeos Asociados (AEA) y concede 20 días al Ayuntamiento de Madrid para que presente alegaciones. La medida supone un antes y un después en el conflicto judicial que enfrenta al consistorio con miles de conductores desde que se implantaron las restricciones en 2021.

El sistema de Zonas de Bajas Emisiones entró en vigor en Madrid en septiembre de 2021, exigiéndose la etiqueta ambiental de la DGT para acceder al centro y a otras áreas como Plaza Elíptica. Las multas se imponían por acceder a las calles restringidas sin portar el distintivo, que debe exhibirse en el parabrisas. La decisión del TSJM afecta a todos los conductores sancionados desde entonces.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la decisión afecta a más de 3,4 millones de sanciones por valor de 663 millones de euros.
  • Cómo te afecta: si te multaron por entrar en cualquier ZBE de Madrid sin etiqueta, puedes reclamar la anulación y la devolución del dinero, aunque ya hayas pagado.
  • Puntos clave y plazos: el tribunal ha dado 20 días al Ayuntamiento para alegar, pero la sentencia que anula la ordenanza es firme y los juzgados ya están anulando multas de forma individual.

Por qué la Justicia anula las multas

En septiembre de 2024, el TSJM declaró nulos los preceptos de la Ordenanza de Movilidad Sostenible que regulaban las Zonas de Bajas Emisiones en la capital. El Tribunal Supremo inadmitió el recurso de casación del Ayuntamiento, haciendo firme la sentencia. Sin esos artículos, las restricciones de acceso carecen de cobertura normativa y no pueden seguir imponiéndose sanciones.

Ahora, la Sección Segunda de la Sala de lo Contencioso-Administrativo ha admitido la cuestión incidental de AEA para ejecutar la anulación y ha dado traslado al Consistorio. La organización de defensa de los conductores sostiene que la medida evitará que los afectados tengan que acudir de forma individual a los tribunales.

Los juzgados de lo Contencioso-Administrativo de Madrid ya están aplicando la doctrina del TSJM. Sus resoluciones se basan en tres argumentos:

  • La sentencia de 2024 anuló los anexos y disposiciones de la ordenanza, dejando sin contenido material el artículo que regulaba las restricciones.
  • En materia sancionadora debe aplicarse retroactivamente la norma más favorable al ciudadano, siempre que la sanción no sea firme.
  • Al desaparecer la cobertura normativa, el Ayuntamiento carece de base legal para mantener las sanciones o exigir su cobro.

Más de 3 millones de sanciones en juego

multa 200 euros etiqueta

Los datos de AEA cifran en 3,4 millones los expedientes sancionadores impuestos hasta el 31 de diciembre de 2025, por un valor total superior a los 663 millones de euros. Cada sanción ascendía a 200 euros, que podía reducirse a 100 si se abonaba en periodo voluntario. Muchas de estas sanciones se generaron mediante las cámaras de lectura de matrículas de los accesos a las ZBE. De ellas, una buena parte ya fueron abonadas por los conductores, que ahora podrían verse beneficiados por el reintegro si la ejecución de la sentencia se resuelve a favor de los automovilistas.

La nulidad de la ordenanza afecta a todas las ZBE de la capital, por lo que cualquier multa por acceder a una calle restringida sin el distintivo debe ser revisada y devuelta.

Mario Arnaldo, presidente de AEA, ha criticado la actitud del Ayuntamiento: “No puede proyectar una imagen de administración tramposa al pretender cobrar de forma ilegítima unas sanciones que la Justicia ya ha declarado nulas de pleno derecho”. La asociación ha vuelto a exigir la paralización inmediata de los procedimientos de cobro y de los embargos que la Agencia Tributaria de Madrid sigue ejecutando. La anulación de la ordenanza no solo afecta a las sanciones pasadas, sino que impide que se impongan nuevas multas mientras no se apruebe una nueva regulación.

Cómo reclamar la devolución si ya pagaste la multa

Si recibiste una sanción de 200 euros por entrar en la ZBE y aún no ha adquirido firmeza —por ejemplo, porque la recurriste o porque el plazo no ha vencido—, debes presentar un escrito de alegaciones invocando la nulidad de la ordenanza de movilidad.

Para quienes ya abonaron la multa y ésta es firme, los pasos a seguir son:

  • Recopila la documentación: copia de la notificación de la sanción, justificante de pago y, si dispones de ella, una sentencia de un juzgado madrileño que anule una sanción similar.
  • Elabora un escrito de revisión o una demanda contencioso-administrativa invocando la nulidad de la Ordenanza de Movilidad Sostenible, citando la sentencia del TSJM de 2024 y, en su caso, la providencia de apertura de la pieza de ejecución.
  • Preséntala en el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo que corresponda. Aunque también puedes intentarlo ante el Ayuntamiento, lo más probable es que lo rechace y tengas que acudir a los tribunales.

Aunque el proceso es individual, la apertura de la pieza de ejecución por parte del TSJM abre la puerta a una anulación colectiva que evitaría la judicialización masiva. De momento, el Consistorio dispone de 20 días para alegar; si no convence al tribunal, la ejecución de la sentencia podría traducirse en la devolución generalizada de los importes abonados.

Otras ciudades con ZBE, como Barcelona o Valencia, siguen de cerca este proceso, ya que sus ordenanzas podrían enfrentarse a impugnaciones similares. Con la ordenanza anulada y los tribunales aplicando la retroactividad de la norma más favorable, la devolución de los 200 euros de cada multa se presenta como un desenlace cada vez más probable para miles de conductores madrileños.

Subastas de coches clásicos: los récords de Ferrari y un Enzo que redefine el mercado de colección

El chasis 2935GT, un Ferrari 250 GT SWB California Spider, se remató el pasado jueves 16 de julio por 16,7 millones de euros en la subasta de RM Sotheby’s en Mónaco, estableciendo el precio más alto jamás pagado por este modelo en una puja pública. La cifra no solo refleja la excelencia mecánica de la obra de Maranello, sino que confirma una tendencia cada vez más sólida en el mercado de altos vuelos: la documentación y la procedencia valen hoy más que la rareza absoluta.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Ferrari 250 GT SWB California Spider (chasis 2935GT) registró un récord de 16,7 millones de euros, impulsado por un historial de propietarios impecable y un exhaustivo expediente de restauración.
  • No te lo puedes perder: la misma semana, un Jaguar XJR-15 con apenas 191 millas y sin matricular reveló que la originalidad absoluta, incluso más que la rareza, es lo que dispara el valor de ciertos youngtimers.
  • Cifras y cotización: el récord anterior del California Spider se situaba en torno a los 14 millones de euros; el martillo de Mónaco supera esa marca en un 19 %, según el catálogo de RM Sotheby’s. El Ferrari Enzo, aunque no subastado estos días, cotiza de manera habitual por encima del millón de dólares en ejemplares con bajo kilometraje.

El Ferrari 250 GT SWB California Spider: por qué documentación vale más que rareza

Producido entre 1960 y 1963, el Ferrari 250 GT SWB California Spider es una de las berlinettas descapotables más codiciadas de la historia. Su batalla corta (SWB) y el motor Colombo V12 de 3,0 litros y 280 CV lo convirtieron en el favorito de la jet set californiana, capaz de brillar tanto en los bulevares como en circuitos. Pero la unidad subastada en Mónaco no destacaba solo por su carrocería Pininfarina ni por su mecánica numbers‑matching: el expediente que respalda cada tuerca, cada cambio de propietario desde su salida de fábrica, fue el factor decisivo.

El chasis 2935GT había pertenecido a una única familia europea durante más de cuatro décadas, y la restauración realizada en los años 2000 por un especialista de Módena se documentó con fotografías, facturas y correspondencia con Ferrari Classiche. Esa cadena de custodia ininterrumpida, más que la producción limitada a 56 ejemplares del California Spider con batalla corta, fue lo que desató la puja. Varios postores telefónicos llevaron el martillo desde una estimación que rondaba los 13 millones de euros hasta los 16,7 finales, según el acta de RM Sotheby’s.

La lección para el coleccionista es inequívoca: en la cúspide del mercado, el valor no reside en el número de unidades fabricadas, sino en la capacidad de reconstruir la historia de la máquina sin un solo hueco sospechoso. Este California Spider no era el único superviviente, pero sí uno de los pocos cuyo pedigree aguanta el escrutinio más exigente.

Del California Spider al Enzo: cómo los Ferrari contemporáneos redefinen el coleccionismo

Mientras la puja de Mónaco reafirma el estatus de los clásicos absolutos, otra dinámica, quizá más reveladora, se consolida en el escalón inmediatamente inferior. El Ferrari Enzo, con apenas dos décadas de antigüedad, sobrepasa con frecuencia el millón de dólares en subastas y transacciones privadas, convertido ya en un referente de la era moderna. No fue necesario que esta semana apareciera un lote concreto para que el modelo estuviera presente en cualquier conversación sobre los precios del coleccionismo actual.

El movimiento tiene lógica interna. Los compradores que hoy rozan los cincuenta años crecieron admirando el Enzo en revistas y videojuegos; ahora, con músculo financiero, buscan la especificidad de aquella infancia. Y el mercado responde: un Enzo con poco kilometraje y mantenimiento certificado por Ferrari se ha vuelto una inversión tan segura como muchas obras de arte contemporáneo. En la misma semana, un Aston Martin Valhalla híbrido enchufable, apenas rodado, superó el millón de dólares en Estados Unidos, confirmando que los hipercoches de producción limitada se están incorporando a la dinámica de los clásicos mucho antes de lo previsto.

Ferrari récord subasta

El mercado en ebullición: desde las motos de McQueen hasta los restomods con LS

La semana dejó otras pinceladas de un mercado que ya no distingue de manera tajante entre antigüedad y modernidad. Bonhams anunció la subasta de la Husqvarna de motocross que perteneció a Steve McQueen, con una estimación sorprendentemente modesta de 30 000 a 50 000 libras, una cifra que, según los expertos, refleja menos el valor del objeto que el desafío de autentificar de forma incontestable las posesiones del actor. La documentación, otra vez, es la llave.

Mientras, RM Sotheby’s confirmó para Monterey un Jaguar XJR‑15 sin matricular y con 191 millas, un ejemplar que vale más por lo que nunca ha sido —restaurado, matriculado, usado— que por su rareza. Y en el otro extremo del espectro, un Corvette C3 de 1975 con motor LS1 moderno subió al bloque de GAA, ejemplificando cómo el mundo del restomod ya convive sin complejos con los puristas, siempre que la conversión esté bien documentada y la base no fuera un clásico valioso en origen.

Análisis E‑E‑A‑T: lo que revelan estas cifras sobre el coleccionismo actual

Conviene detenerse en el patrón que subyace a todos estos movimientos. El coleccionismo de élite ha desplazado el centro de gravedad desde la escasez pura hacia la integridad documental. La diferencia entre un California Spider que vale 13 millones y otro que vale 16,7 no es el número de bastidor, sino la trazabilidad de cada uno de sus componentes y dueños. Lo mismo sucede con el XJR‑15, cuyo valor se cimienta en la ausencia de intervención humana más allá de la fábrica.

Ahora bien, este nuevo paradigma tiene consecuencias. Por un lado, empuja al alza a los modelos de producción limitada de las dos últimas décadas —Enzo, Valhalla, Sián— porque resultan más fáciles de documentar al detalle que un vehículo de los años sesenta. Por otro, plantea dilemas espinosos en torno a los restomods: cuando se sustituye un motor original por un LS1, se rompe la cadena documental, pero se crea una pieza única que, para ciertos compradores, tiene un atractivo superior. El mercado, en su sabiduría imperfecta, pondera ambas cosas y fija el precio.

Las próximas citas de agosto —Mecum Harrisburg del 22 al 25 de julio, Pebble Beach en agosto— servirán de termómetro para ver si la tendencia se consolida o si aparecen burbujas en alguno de los segmentos. De momento, la semana ha dejado una certeza: en la cúspide del coleccionismo, el papel vale tanto como el metal.

En la cúspide del coleccionismo, la documentación es el nuevo motor del valor, y los compradores exigen una historia sin lagunas con la misma pasión que un motor Colombo impecable.

Las averías del coche en verano repuntan un 8 por ciento: revisa la batería y los neumáticos para ahorrar en el taller

El calor extremo no da tregua al coche y los datos lo confirman: las averías se disparan un 8 % entre junio y agosto respecto al resto del año. La batería de arranque, los neumáticos y el sistema de refrigeración son los tres puntos que más sufren, mientras que los eléctricos ven caer su autonomía hasta un 15 %. Una revisión rápida antes de viajar puede ahorrarte cientos de euros y evitar un disgusto en plena operación salida.

Los tres puntos críticos que más fallan con el calor

No es una leyenda urbana: la mecánica se resiente cuando el asfalto supera los 60 °C y el coche va cargado hasta los topes. Según los datos de la cadena Norauto, las incidencias aumentan un 8 % en los meses centrales del verano, y casi todas tienen que ver con estos tres componentes.

  • Batería de arranque (12V): el calor acelera la evaporación del electrolito y corroe las placas internas. Muchas baterías que ya estaban débiles mueren definitivamente al intentar arrancar tras horas al sol. Comprobar su estado con un polímetro y sustituirla si supera los cuatro años de vida es una inversión de entre 80 y 150 euros que evita quedarse tirado.
  • Neumáticos: con la presión baja y el asfalto ardiendo, la banda de rodadura se deforma y la fricción se dispara, elevando el riesgo de reventón. Antes de un viaje largo, hay que revisar el dibujo (mínimo 1,6 milímetros) y ajustar la presión en frío según la carga. Un neumático nuevo cuesta entre 50 y 120 euros por unidad; un reventón a autopista puede llevarse la llanta y parte de la carrocería.
  • Sistema de refrigeración: si el líquido está degradado o el radiador sucio, el motor no disipa el calor y acaba en un calentón. Cambiar el refrigerante y purgar el circuito cuesta entre 60 y 120 euros en el taller; reparar una junta de culata quemada supera los 1.500 euros fácilmente.

Eléctricos e híbridos: la autonomía se desploma y la carga se eterniza

Los coches eléctricos e híbridos tampoco son inmunes. Cuando el termómetro pasa de 40 °C, la batería de alta tensión necesita refrigeración extra para no degradarse. Eso desvía energía que de otro modo iría a mover el coche, y la autonomía puede caer entre un 10 % y un 15 %. Además, en puntos de carga rápida, el sistema de gestión limita la potencia de recarga si la batería está demasiado caliente, lo que alarga las paradas en viajes largos. En un híbrido, además, se suman los retos del motor térmico: necesita su propia refrigeración y su batería de 12V también sufre.

Cómo prevenir averías y ahorrar dinero en el taller

Dedicar 30 minutos a una puesta a punto antes de salir de vacaciones es la diferencia entre llegar al destino o esperar a la grúa en el arcén. En el taller pueden hacer una revisión rápida por entre 40 y 80 euros, pero tú mismo puedes comprobar lo esencial: nivel de refrigerante, presión de los neumáticos, antigüedad de la batería y estado del aire acondicionado, que también trabaja más en verano. Si tu coche tiene más de cinco años o no has cambiado el líquido refrigerante en los últimos dos, conviene acudir a un profesional.

Una revisión de 30 minutos antes de viajar puede ahorrarte horas de espera en el arcén y un buen susto económico.

Las restricciones de la DGT por el eclipse solar del 12 de agosto: cortes y desvíos

La Dirección General de Tráfico (DGT) pondrá en marcha el próximo 12 de agosto un dispositivo especial de restricciones y desvíos de tráfico para gestionar la avalancha de vehículos que se espera durante el eclipse solar total, el primero visible en la Península desde 1912. La coincidencia con la operación salida de vacaciones de agosto y la festividad del día 15 convierte este evento en un reto logístico sin precedentes para la seguridad vial.

Un operativo para evitar el colapso en siete comunidades

La resolución publicada en el BOE detalla que las medidas afectan a Aragón, Asturias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, La Rioja, Baleares y la Comunidad Valenciana. Mientras, País Vasco, Cataluña y Navarra, con competencias transferidas, anunciarán sus propias restricciones en los próximos días. El dispositivo contempla cortes puntuales en accesos a miradores y zonas de observación saturadas, desvíos obligatorios en vías secundarias y restricciones temporales para vehículos pesados en los tramos más sensibles.

La DGT teme un regreso masivo y simultáneo de miles de coches al finalizar el eclipse, lo que podría colapsar las principales autovías. Por eso, se habilitarán áreas específicas de estacionamiento y se reforzará la presencia de la Guardia Civil de Tráfico y policías locales para ordenar la circulación y evitar paradas improvisadas en el arcén.

Prohibiciones al volante durante el eclipse: móvil y arcenes, los grandes peligros

La DGT insiste en que no se puede bajar la guardia ni siquiera ante un espectáculo histórico. Está terminantemente prohibido utilizar el teléfono móvil para grabar el eclipse mientras se conduce. Esta infracción, recogida en el artículo 76 de la Ley sobre Tráfico, conlleva una multa de 200 euros y la pérdida de 6 puntos del carnet. Tampoco se permite detenerse en el arcén para observar el fenómeno si no es por una emergencia real; hacerlo sin causa justificada puede suponer una sanción de 200 euros.

Los agentes de la Guardia Civil de Tráfico vigilarán especialmente estas conductas, ya que en eventos similares se han registrado colas repentinas por vehículos que frenan para sacar una foto o que aparcan donde no deben. La recomendación es clara: si vas a observar el eclipse, aparca en un lugar habilitado y apaga el motor antes de mirar al cielo.

Usar el móvil para grabar el eclipse mientras conduces puede costarte 200 euros y 6 puntos: el espectáculo astronómico no vale ese precio.

Cómo prepararte para el 12 de agosto sin que el tráfico te arruine el día

Control de velocidad con radar en carretera secundaria
Fuente propia/IA

La DGT pide a los conductores que planifiquen el viaje con antelación: elijan el punto de observación con varios días de margen, consulten los mapas de tráfico oficiales y eviten las horas críticas previas y posteriores al atardecer. También es fundamental respetar las señales de desvío y las indicaciones de los agentes, porque los cambios de última hora serán habituales ante la entrada masiva de vehículos en áreas rurales no preparadas para tal concentración.

Además, conviene recordar que el eclipse en sí mismo no afecta a la conducción si se circula sin prisas y sin distracciones. Lo realmente peligroso es la conducta de otros usuarios que intenten improvisar o buscar el mejor ángulo. Llevar el depósito lleno, agua y algo de paciencia extra son los mejores aliados para esta jornada histórica.

El fin del motor W16 Bugatti: el último Mistral dice adiós al mítico 16 cilindros

Bugatti ha completado la producción del motor W16 que ha definido su era moderna. La última unidad del Mistral, el roadster encargado de despedir esta arquitectura de 16 cilindros, abandonó la fábrica de Molsheim a mediados de julio de 2026. Con él se apaga un propulsor de 8.0 litros y cuatro turbos que ha llevado al fabricante francés a todos los récords de velocidad imaginables desde el Veyron.

El adiós del Mistral: el último Bugatti con motor W16

El Mistral nació casi por sorpresa. Bugatti no tenía previsto un descapotable sobre la base del Chiron, pero la dirección entendió que el W16 merecía una despedida a la altura. En la Monterey Car Week de 2022 se presentó este roadster de edición limitada a 99 unidades, cada una con un precio cercano a los 4,6 millones de euros (en torno a 5 millones de dólares al cambio actual). La última de ellas, con una carrocería bitono en pintura Pearl y Sparkle, incorpora la inscripción “the last of its kind” y una placa en el salpicadero que certifica que su motor cierra la historia del W16.

Mecánicamente, el Mistral eleva la potencia del bloque hasta los 1.578 CV. Con esa cifra, en 2024 estableció un nuevo récord de velocidad para coches de producción descapotables: 282 mph (454 km/h), una marca que parece difícil de batir a cielo abierto. La casa de Molsheim subraya que este registro convierte al Mistral en el broche perfecto para un propulsor que ya había superado las 300 mph con el Chiron Super Sport 300+.

De dónde viene el W16: Piëch y el sueño de los 1.000 CV

La historia del W16 empieza en la libreta de Ferdinand Piëch, el ejecutivo que llevó al Grupo Volkswagen a comprar Bentley, Lamborghini… y la marca Bugatti. Según los relatos internos de la compañía, Piëch esbozó un primer motor de 18 cilindros en W mientras viajaba en un tren de alta velocidad japonés, imaginando un bloque atmosférico de 6.2 litros. El proyecto no prosperó porque apenas alcanzaba los 547 CV. Entonces se apostó por un diseño similar con 16 cilindros y cuatro turbos: el W16 que se probó por primera vez en 2001 y que debutó en producción en 2005 bajo el capó del Veyron.

El Veyron 16.4 rompió la barrera de los 1.000 CV métricos y llevó su velocidad punta hasta los 407 km/h. Más tarde, la versión Super Sport elevó el listón a 431 km/h. Con el Chiron, la evolución del W16 permitió superar los 1.500 CV y alcanzar los 490 km/h en la variante Super Sport 300+. Casi dos décadas después, ningún otro motor de producción en serie ha sido capaz de firmar una hoja de servicios comparable.

BUGATTI Mistral Sur Mesure Fly Bug 6 Motor16
Foto: Bugatti

¿Y ahora qué? El Tourbillon y la era Rimac

El relevo está listo. Días antes de que se completara el último Mistral, Bugatti inauguró de forma oficial La Manufacture, la planta que acogerá el ensamblaje del Tourbillon. Ese nuevo hiperdeportivo conserva 16 cilindros, pero dispuestos en V y con una concepción técnica muy distinta, fruto de la colaboración con Mate Rimac. La arquitectura en W, que durante un cuarto de siglo fue el sello distintivo de los Bugatti contemporáneos, desaparece del catálogo para siempre.

Para el aficionado español al motor, el cierre del ciclo W16 tiene una lectura doble. Por un lado, cierra la producción del motor más sobrealimentado y complejo que se haya montado en un coche de calle. Por otro, dispara el valor de colección de cualquier Veyron, Chiron o Mistral en el mercado de clásicos futuros. Las unidades limitadas de Bugatti siempre han sido objeto de deseo en las subastas internacionales, y con el W16 descatalogado, su exclusividad se acentúa aún más.

En dos décadas, el W16 pasó de ser un boceto en un tren japonés a pulverizar la barrera de las 300 mph. Pocas veces un motor ha escrito tantas páginas de la historia del automóvil.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: El último Bugatti Mistral con motor W16 alcanzó los 454 km/h a cielo abierto, récord de velocidad para un descapotable de producción.
  • Consejo práctico: Si estás pensando en adquirir un Bugatti de la era W16 como inversión, el cese de producción convierte a las 99 unidades del Mistral en piezas especialmente cotizadas a medio plazo.
  • Así te afecta: Aunque estos hiperdeportivos están fuera del alcance del conductor medio, el final del W16 simboliza el cambio de paradigma en el lujo automovilístico y revaloriza a los modelos anteriores, un fenómeno que influye en todo el mercado de colección.

La multa de 100 euros de la DGT por negarse a pagar el peaje

Negarte a pagar el peaje puede costarte una multa de 100 euros de la DGT. Incluso aunque el firme en mal estado te haya provocado daños, la protesta en la barrera tiene consecuencias legales que conviene conocer. El caso de un conductor que se negó a abonar la tarifa tras sufrir averías en su vehículo ha puesto de actualidad una normativa que muchos desconocen.

La escena transcurrió en una autopista de peaje. El conductor, camionero de profesión, alegó que el deplorable estado de la calzada le había roto el paragolpes, dañado el chasis y casi partido una llanta. «Se me ha partido el paragolpes y casi parto una llanta. Si llego a ir con el camión seguramente me hubiera ido a la cuneta», explicó. Así que se plantó en la cabina y dijo: «No voy a pagar el peaje». Tras un tenso intercambio, los empleados acabaron abriendo la barrera y el hombre se marchó sin abonar el importe.

A simple vista, parece que le salió bien. Pero la decisión de no pagar en ese momento le expuso a tres riesgos legales muy reales.

La infracción que sanciona la DGT: 100 euros por no detenerse en la cabina

Lo primero que hay que tener claro es que la DGT no sanciona el impago del peaje en sí, sino no detenerse en la cabina de cobro. El artículo 153 del Reglamento General de Circulación establece la obligación de parar el vehículo ante cualquier barrera o semáforo del peaje. La Dirección General de Tráfico (la DGT) considera esta conducta como una infracción leve y la castiga con una multa de 100 euros.

En la práctica, si te quedas parado sin pagar pero con el coche detenido, no se aplica este precepto de forma automática. Sin embargo, la Guardia Civil de Tráfico puede levantar un boletín de denuncia por entorpecer la circulación o por abandono del vehículo, que eleva la sanción hasta los 200 euros. Y si te marchas sin detenerte, la multa de 100 euros es casi segura.

Importante: esta infracción no conlleva pérdida de puntos del carnet, pero queda registrada en el sistema de la DGT. A partir de ahí, no se puede recurrir por vía administrativa si el radar de la cabina captó tu matrícula al pasar sin parar.

¿Qué pasa si me niego a pagar por el estado de la carretera?

El mal estado del firme no te exime de pagar el peaje. Al entrar en una autopista de peaje, adquieres un contrato de prestación de servicios con la empresa concesionaria. Si te niegas a abonar la tarifa, la concesionaria puede reclamarte judicialmente por la vía civil el importe del peaje, más las costas del proceso.

Además, la protesta en la barrera puede derivar en una multa de tráfico por abandono del vehículo o por obstaculizar el carril, como se ha señalado. Así que la jugada puede salirte por 100 euros de multa administrativa más el coste de la reclamación civil.

El procedimiento correcto, si crees que la carretera te ha causado daños, es pagar el peaje, solicitar la hoja de reclamaciones y recopilar pruebas del firme en mal estado (fotos, vídeos, informes). Después, puedes presentar una reclamación formal ante la Oficina de Consumo o el Ministerio de Transportes. La vía civil también está abierta si los daños son cuantiosos, pero siempre tras haber abonado el peaje.

DGT

El caso del camionero que no pagó y no recibió multa es anecdótico: según su propio relato, no ha llegado ninguna comunicación de la Guardia Civil. Pero la ausencia de sanción no implica que sea legal o recomendable imitarlo. Depende del celo de la concesionaria y de los agentes.

Pagar el peaje y reclamar después con pruebas es la vía legal; protestar en la barrera solo te suma una multa de 100 euros y un proceso civil.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: conductores que no se detengan en la cabina de peaje o abandonen el vehículo en el carril, impidiendo el cobro.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 100 euros por no detenerse (art. 153 RGC); posible sanción de 200 euros por abandono; reclamación civil del peaje por la concesionaria; sin pérdida de puntos.
  • Consejo para evitarlo: paga siempre el peaje, guarda el justificante y reclama los daños por el mal estado de la carretera a la concesionaria con pruebas documentales.

Hongqi, la berlina de lujo china que supera a Rolls-Royce en su mercado

Que una marca estatal china desbanque a Rolls-Royce en su propio terreno no es solo una curiosidad estadística: es el síntoma de un mercado del lujo que ha girado la cabeza hacia casa. Hongqi, la división de vehículos de alta gama del grupo FAW y uno de los emblemas industriales del país, ha conseguido que su berlina más exclusiva supere en matriculaciones a la firma británica en el mercado chino, según los datos de mercado difundidos por la prensa especializada asiática.

Qué dice el dato y quién está detrás

El modelo que ha inclinado la balanza es el Guoli, la versión más elevada de la gama de Hongqi y presentada como edición especial en el Salón del Automóvil de Pekín de abril de 2026. Su precio parte de alrededor de 1,47 millones de euros (en torno a 1,6 millones de dólares), una cifra que lo sitúa directamente frente a los buques insignia de Rolls-Royce y Bentley. Lo relevante es que, desde su llegada, ha logrado un volumen de ventas en el segmento ultra lujo que ha dejado atrás al fabricante de Goodwood.

Hongqi —literalmente «bandera roja»— no es un recién llegado. Fundada en 1958, ha sido la marca que ha transportado a líderes chinos en desfiles y cumbres, incluida la limusina que habitualmente utiliza el presidente del país. Ese pedigrí institucional ha jugado un papel relevante en la narrativa de prestigio que atrae ahora al comprador de alto poder adquisitivo chino, propenso a valorar las referencias nacionales tanto como los emblemas extranjeros.

El espejo del lujo chino: nacionalismo y prestigio creciente

El fenómeno responde a una ola de consumo patriótico que ha ido escalando en los últimos años. No se trata de una protección arancelaria ni de una restricción a las marcas foráneas —Rolls-Royce sigue vendiendo sus modelos en China sin trabas—, sino de un cambio en la percepción del lujo. El comprador local de ultra alta gama ha empezado a mirar con orgullo los productos de casa siempre que ofrezcan acabados, tecnología y exclusividad equiparables a los de las firmas europeas.

Hongqi ha sabido capitalizar ese sentimiento combinando un diseño imponente con elementos tradicionales reinterpretados en clave moderna, un interior artesanal y un fuerte componente de personalización. Además, la producción limitada del Guoli incrementa la sensación de escasez, un argumento que tradicionalmente ha funcionado en este escalón del mercado.

El lujo automovilístico ya no se mide solo en emblemas europeos centenarios; la bandera roja sobre el capó ha demostrado que el prestigio también puede ser local.

En términos de mercado, las cifras que sitúan a Hongqi por delante de Rolls-Royce son un episodio significativo dentro de una tendencia más amplia: las marcas premium chinas llevan tiempo arañando cuota en los segmentos superiores, respaldadas por la experiencia acumulada en el coche eléctrico y la digitalización del habitáculo.

2026 Hongqi Guoli. Imagen interior.

La mirada desde España: un rival lejano o tendencia global

Desde la óptica del aficionado o del profesional español, el triunfo de Hongqui sobre Rolls-Royce en China puede parecer un fenómeno lejano. Hoy por hoy, las firmas chinas de ultra lujo apenas tienen presencia en las carreteras europeas y la distribución en España es prácticamente nula. Sin embargo, el dato tiene valor como termómetro de hacia dónde se dirige la industria global del motor.

El mercado chino representa alrededor de un tercio de las ventas mundiales de automóviles, y lo que ocurre allí termina marcando las estrategias de los grandes grupos. Si el comprador chino de altísimo nivel prefiere una berlina local a un icono británico, es razonable pensar que, con el tiempo, las marcas chinas de lujo buscarán expandirse a otros continentes. No es una amenaza inmediata para los concesionarios europeos de Rolls-Royce, pero sí una señal de que la noción de lujo automovilístico se está ampliando más allá de los emblemas tradicionales.

Para el conductor español curioso, la noticia invita a observar con otros ojos los avances de la industria china, mucho más allá de los modelos eléctricos de acceso que empiezan a verse en las ciudades europeas. La sofisticación técnica y el mimo artesanal que exhiben productos como el Hongqui Guoli demuestran que la etiqueta «made in China» en el automóvil ya no puede asociarse automáticamente a una gama baja.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: aproximadamente 1,47 millones de euros (1,6 millones de dólares) es el precio de partida de la edición especial Guoli de Hongqi, la berlina que ha superado en ventas a Rolls-Royce en China.
  • Consejo práctico: si viajas a China y visitas exposiciones o concesionarios de lujo, no te sorprendas al encontrar marcas locales junto a las europeas clásicas; la oferta de ultra alta gama está cambiando rápidamente y merece una mirada atenta.
  • Así te afecta: aunque las firmas chinas de lujo aún no se venden en España, este fenómeno refleja un desplazamiento del prestigio automovilístico hacia Asia y anticipa hacia dónde pueden dirigirse las tendencias globales del motor en los próximos años.

El calor extremo dispara un 8% las averías del coche en verano: revisa estos 3 puntos y ahorra hasta 300 euros

El calor extremo dispara hasta un 8% las averías del coche en verano, según los datos de los servicios de asistencia en carretera. Las altas temperaturas, los atascos bajo el sol y el coche cargado hasta los topes convierten cada viaje en una prueba de resistencia para la mecánica. Sin embargo, dedicar apenas 30 minutos a una revisión preventiva puede ahorrarte una factura de taller que fácilmente supera los 300 euros.

Por qué el verano castiga tanto al coche

El estrés térmico no entiende de motorizaciones. Tanto los coches de gasolina y diésel como los eléctricos e híbridos sufren cuando el termómetro se dispara. En trayectos largos, el calor acelera el envejecimiento de componentes clave y multiplica el riesgo de avería. De hecho, las incidencias mecánicas y electrónicas crecen hasta un 8% entre junio y agosto respecto al resto del año. Tres sistemas concentran la mayoría de los sustos: la batería de 12V, los neumáticos y el sistema de refrigeración.

1. Batería de 12V: el calor la mata silenciosamente

El calor extremo evapora el agua del electrolito y acelera la corrosión interna de las placas. Muchas baterías que han aguantado durante meses se niegan a arrancar después de varias horas al sol. Si la batería tiene más de tres años, conviene pedir una comprobación en el taller antes del viaje. Reemplazarla a tiempo cuesta entre 80 y 150 euros; esperar a que falle en la autopista, además de la grúa, puede arruinar el primer día de vacaciones.

2. Neumáticos: riesgo de reventón con el asfalto a 60 °C

Con el asfalto superando los 60 °C, circular con una presión inferior a la recomendada deforma la banda de rodadura y multiplica la fricción. El riesgo de reventón se dispara, sobre todo con el coche cargado. Revisa la presión en frío —incluida la de la rueda de repuesto— y comprueba que el dibujo tenga al menos 1,6 milímetros de profundidad. Un neumático en mal estado, además de peligroso, te costará una multa de hasta 200 euros si te paran y no pasará la ITV.

3. Sistema de refrigeración: el punto débil que pasa factura

Si el líquido refrigerante está degradado o el radiador obstruido, el motor no puede disipar su propio calor. El resultado son los temidos “calentones”, una de las averías más costosas de reparar. La revisión es sencilla: comprueba el nivel y el estado del líquido con el motor frío y observa si hay manchas bajo el coche. Sustituir el refrigerante cada dos o cuatro años —según recomiende el fabricante— cuesta entre 50 y 90 euros; reparar un sobrecalentamiento puede pasar de 1.000 euros.

Revisar la batería, los neumáticos y el refrigerante antes de salir de viaje no solo evita sustos: es la forma más barata de proteger el coche y a los que van dentro.

Y si tu coche es eléctrico o híbrido, el calor también pasa factura

Los vehículos electrificados no son inmunes al calor. Las baterías de alta tensión funcionan de forma óptima entre 20 y 35 °C. Cuando el termómetro exterior supera los 40 °C, el coche destina mucha energía a refrigerar las celdas para evitar su degradación. El efecto inmediato es una pérdida de autonomía de entre el 10 % y el 15 %. Además, en un punto de carga rápida, el sistema de gestión (BMS) limitará la velocidad de carga si la batería está demasiado caliente, alargando la parada más de lo previsto. Antes de un viaje largo, conviene planificar las recargas con margen y no apurar la batería al límite.

En los híbridos, la situación suma los dos mundos: el motor térmico necesita refrigeración y la batería eléctrica sufre con el calor. Revisar el sistema de refrigeración y el estado de la batería de 12V es igual de importante que en un coche convencional.

Una revisión rápida en el taller —o incluso en casa si tienes conocimientos básicos— puede marcar la diferencia entre unas vacaciones sin incidentes y una llamada a la grúa. Según los especialistas del sector, dedicar 30 minutos a comprobar los puntos críticos antes de salir evita la gran mayoría de las averías estivales. La factura media de una asistencia en carretera con reparación supera los 300 euros, sin contar el tiempo perdido. Por menos de esa cantidad puedes cambiar la batería, los neumáticos o el líquido refrigerante. La decisión es sencilla.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: batería de 12V (especialmente si supera los tres años), presión y dibujo de los neumáticos, y nivel/estado del líquido refrigerante.
  • Cómo hacerlo: la comprobación de presión de neumáticos y el nivel de refrigerante puedes hacerla en casa con un manómetro y el depósito de expansión. La batería conviene que la verifique un profesional; en muchos talleres la prueba es gratuita o cuesta menos de 15 euros.
  • Cuánto cuesta: cambiar la batería (80-150 €), sustituir los neumáticos (desde 60 € por unidad) o renovar el líquido refrigerante (50-90 €). Una avería grave por no revisar estos puntos puede superar los 300 euros entre grúa y reparación.

Suzuki Across precio 2026: el PHEV de 309 CV y 128 km eléctricos llega a España por 49.375 euros

La nueva generación del Suzuki Across aterriza en el mercado español con una propuesta híbrida enchufable que combina 309 CV de potencia, 128 kilómetros de autonomía eléctrica y un precio de lanzamiento de 49.375 euros. El modelo, hermano gemelo del Toyota RAV4 Plug-In, llega con la máxima calificación ambiental —la etiqueta CERO— y un equipamiento de serie muy completo, lo que lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para quienes buscan un SUV grande, electrificado y con tracción total.

Suzuki ha decidido comercializar el nuevo Across en España con un único nivel de acabado, el GLX, y con la misma mecánica que el exitoso RAV4: el sistema híbrido enchufable 2.5 PHEV de 309 CV asociado a la tracción total 4WD y una caja de cambios automática. La batería de 22,7 kWh permite recorrer hasta 128 kilómetros en modo eléctrico, cifra que lo convierte en uno de los PHEV con mayor autonomía eléctrica del segmento. Además, admite cargas rápidas de hasta 50 kW en corriente continua, y de serie incluye un cargador embarcado de 11 kW.

Un hermano gemelo del RAV4 con atractivo precio de lanzamiento

La gran baza del Suzuki Across está en la relación precio-equipamiento. La tarifa oficial es de 54.250 euros, pero la marca ha lanzado una promoción que reduce el precio de salida a 49.375 euros. Si el comprador opta además por la financiación de la marca, el coste podría ser todavía más ajustado. En comparación, el Toyota RAV4 Plug-In parte de un precio ligeramente superior para una configuración similar, aunque con opciones de personalización que el Across no ofrece.

El acabado GLX incluye de serie elementos como faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, sensores de aparcamiento, cámara 360º, Head-Up Display, alerta y asistente de carril, detector de objetos en ángulo muerto, asistente en atascos y lector de señales. También monta llantas de 18 pulgadas, asientos calefactables, volante térmico, portón trasero manos libres, sistema de navegación integrado, Apple CarPlay y Android Auto, entre otros. La dotación es, en esencia, la misma que la del Toyota, con algunos ajustes que no merman la experiencia de uso.

¿Qué ofrece el acabado GLX y cómo se compara con la competencia?

El equipamiento de seguridad del GLX es muy completo: control de crucero adaptativo, cámara de visión 360 grados, alerta de tráfico cruzado y detector de fatiga, entre otros. A nivel de confort, cuenta con climatizador automático dual, asiento del conductor eléctrico con memoria, tapizado mixto de tela y piel, y un maletero de generosas dimensiones. En conectividad, la pantalla central es compatible con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, y el sistema de sonido DAB ofrece una experiencia auditiva de calidad.

La batería de 22,7 kWh se recarga en corriente alterna a 11 kW de serie, lo que permite cargarla por completo en menos de 2 horas y media. En tomas de carga rápida de hasta 50 kW, el tiempo de recarga se reduce aún más, un punto a favor para quienes hacen trayectos interurbanos con frecuencia. Con la etiqueta CERO, el Across puede circular sin restricciones por las Zonas de Bajas Emisiones de cualquier ciudad, una ventaja fiscal y de movilidad cada vez más decisiva.

Suzuki Across 2026 4 Motor16

La decisión de compra: ventajas y puntos a considerar

Si se compara con el RAV4 Plug-In, el Suzuki Across ofrece una alternativa casi idéntica, pero con un precio de entrada más atractivo gracias a la promoción activa. La diferencia radica en que el Toyota permite elegir entre varias motorizaciones y niveles de equipamiento, mientras que el Across se vende en una única configuración. Para un comprador que busque simplicidad y un buen paquete de serie sin tener que elegir entre decenas de opciones, el Across supone una opción inteligente.

Con 128 km de autonomía eléctrica y un precio promocional de 49.375 euros, el Across se posiciona como el PHEV más equilibrado de la categoría frente al Toyota RAV4.

Otro aspecto a destacar es la red de concesionarios y el valor residual. Toyota mantiene una reputación de fiabilidad y una red más asentada en el mercado español, lo que puede influir en el coste de mantenimiento a largo plazo. No obstante, Suzuki ha mejorado notablemente su presencia y ofrece garantías competitivas. Fiabilidad mecánica, consumo medio homologado por debajo de los 2 litros a los 100 km y una autonomía eléctrica real cercana a los 100 kilómetros convierten al Across en un vehículo muy práctico para el día a día.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 309 CV de potencia combinada; 128 km de autonomía eléctrica; precio de 49.375 euros con promoción; etiqueta CERO; batería de 22,7 kWh recargable a 11 kW.
  • Cómo te afecta: Si buscas un SUV familiar enchufable con etiqueta CERO y no quieres pagar el sobrecoste del Toyota RAV4 equivalente, el Suzuki Across es la opción más económica del mercado con la misma tecnología. La promoción actual reduce el precio en casi 5.000 euros frente a la tarifa oficial.
  • También debes saber: El acabado único GLX incluye todos los sistemas de seguridad y confort, por lo que no hay sorpresas en el equipamiento. Además, la financiación con la marca puede rebajar aún más el coste final.

Toyota alerta: los fabricantes japoneses deben cooperar más frente al avance de los coches chinos

El vicepresidente de Toyota, Koji Sato, ha lanzado esta semana un mensaje que sacude de nuevo los cimientos de la industria japonesa: los fabricantes del país necesitan dejar de competir entre sí en lo básico y empezar a cooperar en componentes clave si quieren plantar cara al imparable avance de los constructores chinos. La alerta no es solo una opinión personal: Sato preside también la principal patronal automovilística de Japón, lo que convierte sus palabras en una hoja de ruta para el sector.

Un aviso con ecos de los años 60

La referencia histórica es inevitable. En la década de 1960, la industria japonesa pasó de fabricar productos considerados baratos y de poca calidad a convertirse en referente mundial de fiabilidad y tecnología. Aquella transformación se apoyó en una fuerte política de consolidación y estandarización impulsada por el gobierno nipón, que forzó a las decenas de pequeños fabricantes a agruparse en grandes conglomerados capaces de invertir en investigación y producción a gran escala. De aquella estrategia nacieron modelos icónicos como el Datsun 240Z, que cambió para siempre la percepción global del automóvil japonés.

Sato, que dejó la dirección ejecutiva de Toyota a principios de 2026 para asumir el cargo de vicepresidente, considera que el momento actual exige una revisión de aquella receta. Su propuesta no pasa por fusiones empresariales ni por perder identidad de marca, sino por compartir componentes estandarizados como mazos de cables, sistemas de refrigeración o elementos de fijación en toda la gama de fabricantes japoneses. Según fuentes del sector, el objetivo es liberar recursos de I+D para concentrarlos en software, eficiencia energética y desarrollo de nuevas tecnologías, los campos donde la competencia china está pisando el acelerador.

La clave no está en sacrificar la personalidad de cada marca, sino en eliminar el despilfarro que supone que cada fabricante diseñe desde cero las mismas piezas anónimas.

Por qué China es la amenaza que lo cambia todo

Hace apenas una década, los coches chinos despertaban en occidente la misma condescendencia que provocaron los productos japoneses en los años 50. Hoy, ese tiempo ha quedado atrás. Los fabricantes chinos avanzan con una rapidez asombrosa, respaldados por una regulación estatal que facilita desde el acceso a materias primas hasta la implantación de gigafactorías de baterías. En mercados como el europeo, la penetración de marcas chinas crece año tras año, y su competitividad en precio y prestaciones está forzando a las marcas tradicionales a reaccionar.

Para Japón, el desafío es especialmente sensible. Marcas como Nissan u Honda sufren para mantener volúmenes de producción rentables, mientras que fabricantes de tamaño medio como Mazda o Subaru dependen de nichos muy concretos. “Si cada uno sigue peleando por su cuenta en lo accesorio, el margen para invertir en lo realmente diferencial se reduce peligrosamente”, ha señalado la patronal nipona, según la información oficial recogida por la agencia nipona de noticias. La estandarización de piezas básicas permitiría a Mazda seguir desarrollando el sustituto del MX-5 Miata, o a Subaru resucitar el ansiado WRX STI, sin que la cuenta de resultados se resienta.

Lo que la cooperación japonesa significa para el conductor español

Desde España, la llamada de Sato puede leerse con cierta distancia, pero el impacto es más cercano de lo que parece. Una industria japonesa que optimiza costes es capaz de mantener vivos modelos de combustión y de hibridación que aún gozan de gran aceptación en el mercado europeo, desde los SUV de Toyota hasta los deportivos de Nissan. Además, una estandarización bien ejecutada puede traducirse en una red de recambios más económica y predecible para los talleres independientes españoles.

Conviene no perder de vista otro dato: la ofensiva china no solo amenaza a Japón. Los fabricantes europeos también sienten la presión, y la respuesta japonesa podría convertirse en un espejo para las alianzas que se cuecen en el Viejo Continente. Si los japoneses logran, con cooperación selectiva, contener el desembarco chino sin renunciar a su diversidad técnica, habrán escrito un capítulo que muchas marcas europeas querrán estudiar con detenimiento.

El calendario de Sato no marca fechas concretas, pero el tono de urgencia recuerda que la ventana para actuar no es infinita. Mientras los fabricantes chinos suman lanzamientos y cuota de mercado, Tokio debate si la receta de los años 60 puede resucitar adaptada al siglo XXI. La historia dice que cuando Japón ha apretado los dientes en común, las consecuencias han sido globales.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Japón aspira a replicar la estrategia de consolidación de los años 60, cuando pasó de ser un fabricante marginal a líder mundial en apenas una década.
  • Consejo práctico: Si tienes un coche japonés o piensas comprar uno, esta cooperación industrial podría traducirse en una mayor disponibilidad de piezas y precios más estables en el mercado de recambios europeo.
  • Así te afecta: La presión china redefine las reglas del juego global; que Japón busque defenderse con alianzas internas puede influir en la oferta de modelos, los precios y la tecnología que llegue a los concesionarios españoles en los próximos años.

El mal mantenimiento preventivo del coche multiplica por 5 el riesgo de muerte: 670 fallecidos en 10 años por fallos mecánicos

670 personas han muerto en la última década en siniestros de tráfico donde un coche mal mantenido fue un factor determinante. El dato, recogido en el estudio Antiguos y mal mantenidos de la Fundación Línea Directa, alerta de que circular con defectos en neumáticos, frenos, dirección o suspensión multiplica por cinco el riesgo de fallecer en caso de accidente. Casi la mitad de los conductores no comprueba el refrigerante y uno de cada cuatro no sabe medir el aceite. El taller preventivo ya no es una opción: es una cuestión de vida o muerte.

Los sistemas que más fallan y sus consecuencias

Según los datos de la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) analizados en el informe, el 17,9% de los coches que acuden a revisión suspenden a la primera, con una media de dos defectos graves. Los más repetidos son los del alumbrado (37%), seguidos del motor y la transmisión (19%), los frenos (12%), los ejes y ruedas (9%) y la dirección (4%). En los turismos con más de quince años, la presencia de fallos en accidentes con víctimas es un 70% mayor que en los modelos más nuevos.

Un aspecto especialmente alarmante es que las sanciones por circular sin la ITV en vigor han crecido un 51% en la última década. Uno de cada tres conductores obligados no acude a la cita y se expone a una multa de hasta 200 euros, que se queda en 100 euros si se paga en los primeros veinte días. Circular sin seguro o con la inspección caducada no solo dispara la sanción; en caso de accidente, la aseguradora puede no cubrir los daños.

El descuido del conductor: lo que no se revisa nunca

El estudio revela hábitos de mantenimiento muy mejorables. El 49% de los automovilistas no comprueba periódicamente el nivel del refrigerante, el 24% no sabe medir el nivel de aceite y el 17% desconoce la presión correcta de los neumáticos. Además, un 39% reconoce haber circulado con algún testigo de avería encendido. En total, 9,6 millones de conductores (34% del total) no pasan por un taller cada año. De ellos, 650.000 admiten no haberlo hecho ni siquiera cada tres años, y el coste económico es la razón principal que alegan para no adelantar revisiones.

Un coche con los frenos o los neumáticos en mal estado multiplica por cinco el riesgo de morir; ignorar las revisiones periódicas no ahorra dinero, suma peligro.

Por qué el parque envejecido agrava el problema

La antigüedad media del parque automovilístico español alcanza los 14,5 años, un 58 % más que en 2010. A esa edad, muchos componentes esenciales han superado su vida útil y exigen un seguimiento más estrecho. Los automóviles más viejos implicados en accidentes con víctimas presentan un 70% más de defectos que los nuevos, según el informe. A este envejecimiento se suma que el precio de las reparaciones ha subido un 22% en los últimos cinco años, lo que empuja a algunos conductores a demorar intervenciones importantes. El resultado: 7,3 millones de personas retrasaron arreglos relevantes en el último año y 2,5 millones admiten haber recurrido a mecánicos no profesionales.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: frenos (desgaste y eficacia), neumáticos (presión y dibujo), luces (sin fundidos), niveles de refrigerante y aceite, y vigencia de la ITV.
  • Cómo hacerlo: las comprobaciones de luces, neumáticos a simple vista y niveles se pueden hacer en casa, pero cualquier duda sobre frenos o dirección requiere acudir a un profesional. Medir el aceite o el refrigerante es sencillo, pero sustituir componentes críticos no es labor de aficionado.
  • Cuánto cuesta: circular sin ITV en regla supone una multa de hasta 200 euros (con pronto pago, 100 euros). Una revisión preventiva con cambio de aceite y filtros ronda los 80-120 euros; ignorarla y enfrentarse a una avería mayor puede disparar el coste hasta los 1.500 euros o más.

Toyota, BMW, Repsol y Bosch prueban la gasolina sintética 100% renovable en España

Una flota de 20 vehículos de Toyota y BMW ya circula en España con gasolina sintética Nexa 95, producida por Repsol a partir de biomasa y aceites usados y certificada por Bosch como neutra en carbono. El proyecto piloto, en marcha desde este verano, busca validar la viabilidad de este combustible renovable tanto en eficiencia como en emisiones reales, y abre una puerta a la descarbonización del parque de combustión sin necesidad de electrificar cada unidad.

Una gasolina 100 % renovable, trazada desde su origen

La Nexa 95 se elabora mediante un proceso de síntesis que combina biomasa residual y aceites usados, a los que se añade hidrógeno generado con electricidad de fuentes renovables. El resultado es un combustible líquido que, según Repsol, reduce las emisiones netas de CO₂ a lo largo de todo su ciclo de vida y puede emplearse en cualquier motor de gasolina sin necesidad de adaptaciones mecánicas.

La clave de su neutralidad climática reside en el balance de carbono: el CO₂ emitido al quemarlo en el motor equivale al que capturaron las materias primas durante su crecimiento. Para que esa ecuación sea real, Bosch se encarga de certificar cada etapa, desde la producción en las plantas de Repsol hasta el escape de los vehículos, trazando la huella de carbono con metodología reconocida internacionalmente.

El combustible se distribuye ya en la red de estaciones de servicio de Repsol, aunque de momento con un sobrecoste respecto a la gasolina convencional de 0,09 euros por litro. Ese diferencial refleja los mayores costes de producción de un combustible sintético que todavía se fabrica en volúmenes limitados.

Las claves técnicas

  • Qué es: gasolina sintética Nexa 95 producida a partir de biomasa, aceites usados y energía renovable, 100 % neutral en emisiones de CO₂ en su ciclo de vida.
  • Qué problema resuelve: permite descarbonizar el parque de vehículos de combustión actual sin modificar los motores ni la infraestructura de repostaje.
  • Dónde y cuándo: ya disponible en la red de gasolineras de Repsol; el proyecto piloto con Toyota y BMW se puso en marcha en verano de 2026 y se prolongará durante varios meses.

La neutralidad de carbono de un combustible renovable no depende solo de su origen, sino de una certificación que traza cada gramo de CO₂ desde la producción hasta el escape del vehículo.

Bosch, el guardián del balance de carbono

2026 Toyota, BMW y Repsol. Carburante. Combustible. Imagen portada.

El papel de Bosch en este proyecto piloto va más allá de la simple medición. La compañía aplica un protocolo de certificación de ciclo de vida completo, que incluye la producción de las materias primas, el transporte, el refino, la distribución y la combustión final en los motores. Solo así se puede garantizar que el combustible es realmente neutro en carbono y no solo un producto de marketing verde.

La información recabada durante los meses de prueba servirá para ajustar tanto la formulación del combustible como los procesos industriales, con la vista puesta en una posible producción a gran escala. La colaboración entre una petrolera y la industria del automóvil resulta inédita por el alcance de la verificación medioambiental.

Escalado y retrocompatibilidad: los dos grandes interrogantes

Más allá de la química o la certificación, los retos de los combustibles sintéticos son industriales y logísticos. El primero es la capacidad de producción masiva: para sustituir una fracción significativa del consumo actual de gasolina, harían falta gigafactorías de e-fuels que todavía no existen. El segundo, la compatibilidad real con motores de todas las edades, desde los más modernos con inyección directa hasta los atmosféricos de décadas pasadas.

La flota de 20 unidades de Toyota y BMW permitirá obtener datos sobre el comportamiento del combustible en condiciones reales de circulación, incluyendo arranques en frío, regímenes altos y ciclos urbanos. Esa información será clave para conocer si la Nexa 95 puede utilizarse en cualquier coche de gasolina sin efectos adversos a largo plazo.

Mientras tanto, la pregunta que queda por responder es si las petroleras podrán escalar esta tecnología a millones de litros diarios. El proyecto español, aunque modesto en número de vehículos, sienta las bases para que los combustibles renovables dejen de ser una curiosidad de laboratorio y se conviertan en una herramienta real de descarbonización del transporte.