Inicio Blog Página 295

El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

Si quieres ver en vivo el Mazda 787, esto te interesa. La Rolex Monterey Motorsports Reunion volverá a convertir el WeatherTech Raceway Laguna Seca, en Monterrey (California, EE. UU.), en el epicentro del automovilismo histórico entre el 12 y el 15 de agosto de 2026. En esta edición, el evento —considerado uno de los más importantes del mundo en su categoría— rinde tributo al motorsport japonés con una exposición sin precedentes que aglutina más de 40 coches y dos docenas de motocicletas procedentes de colecciones privadas, museos y fabricantes.

Se trata de la mayor muestra dedicada al automovilismo japonés en los 52 años de historia del evento, y una ocasión única de disfrutar contemplando algunos de los automóviles más icónicos de la historia del automóvil en términos absolutos.

El Mazda 787B y el Toyota TS050, cara a cara por primera vez

La pieza central de la exposición es el encuentro inédito entre los dos únicos automóviles japoneses que han sido ganadores absolutos de las 24 Horas de Le Mans (Francia), la carrera de resistencia más importante del planeta. El Mazda 787B, vencedor en 1991 gracias a su singular motor rotativo de cuatro rotores, fue el primer automóvil japonés en lograr ese título. El Toyota GAZOO Racing TS050 Hybrid hizo lo propio en 2018 y 2019 —en ambos casos con Fernando Alonso a los mandos, haciendo equipo con Sébastien Buemi y Kazuki Nakajima—, dando a Toyota su primera victoria absoluta en la mítica prueba de resistencia.

De hecho, desde su debut en 2016 hasta su retirada en 2020, el prototipo híbrido de Toyota ha logrado la victoria en nada menos que 19 carreras del campeonato mundial de resistencia FIA, incluidas tres de las cinco ediciones disputadas de las 24 Horas de Le Mans, dos de ellas con el piloto asturiano a los mandos.

El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

Por su parte, el palmarés del Mazda 787 es mucho más modesto. El prototipo japonés participó en los ocho eventos del campeonato del mundo de resistencia de 1991, imponiéndose únicamente en Le Mans con Bertrand Gachot, Volker Weidler y Johnny Herbert a sus mandos. No hubo ni siquiera otro podio durante la temporada, y el equipo oficial Mazdaspeed acabó en quinto lugar absoluto del campeonato, si bien hoy pocos recuerdan el título de Teo Fabi con el Silk Cut Jaguar XJR-14 y sí tenemos bien presente el Mazda 787 ganador de una carrera mucho más mediática que el campeonato en el que se encuadra.

El caso es que tanto el Mazda 787 como el Toyota TS050 comparten espacio expositivo en la Rolex Monterey Motorsports Reunion por primera vez, lo que representa un verdadero hito para los aficionados al deporte del motor.

Honda, Nissan, Subaru y las motocicletas japonesas, también protagonistas junto al Mazda 787

Pero hay vida más allá del Mazda 787. Honda y su filial de lujo Acura despliegan un arco temporal que va desde el Honda S800 RSC de 1968 y el Honda N600 de Baja de 1969 hasta el Williams FW11 propulsado por Honda con el que Nelson Piquet y Nigel Mansell dominaron la Fórmula 1, pasando por el Acura ARX Daytona Prototype con el que la marca se impuso en las IMSA.

Toyota amplía su presencia más allá del TS050. Entre los ejemplares expuestos figuran el Toyota 7, su primer prototipo de competición desarrollado junto a Yamaha, el Toyota Celica y el Eagle de AAR que dominaron las categorías GTO y GTP de las IMSA, y el Toyota Camry con el que la marca participó en NASCAR en 2007.

mazda 787 monterey laguna seca 2026 2 Motor16

Mazda, por su parte, rememora sus orígenes con el Cosmo Sport de 1967, el primero de una larga saga de coches de motor rotativo, y completa su presencia con el RX-7 GTO de 1991 y el RX-792P de 1992, si bien ninguno de ellos conseguirá eclipsar al Mazda 787.

Nissan dedica su participación a homenajear a Peter Brock, fundador del equipo BRE y Gran Mariscal de esta edición del evento. La marca exhibe, entre otros, el Datsun 2000 Roadster de 1969, el Datsun 510 y el Nissan GTP ZX-T de 1988.

Subaru lleva al circuito tres unidades de sus legendarios Impreza WRX, los mismos con los que Travis Pastrana, Colin McRae y Ken Block lograron victorias en rally. Este icónico modelo, desaparecido de nuestro mercado en 2019 por su incompatibilidad con el Reglamento (UE) 2019/631 del Parlamento Europeo y del Consejo que establece los límites draconianos de emisiones para los automóviles e impide que se vendan en el 0,8 % de superficie del planeta que ocupa la Europa de los 27 los coches que sí se pueden seguir vendiendo en el vasto resto del mundo.

El caso es que la Rolex Monterey Motorsports Reunion introduce además, por primera vez en su historia, una gran exposición de motocicletas de competición japonesas. La muestra incluye máquinas de Honda, Suzuki y Yamaha con las que leyendas del campeonato del mundo como Wayne Rainey, Kenny Roberts y Freddie Spencer compitieron. Destaca la Honda RC211V con la que Nicky Hayden logró dos victorias consecutivas en Laguna Seca en 2005 y 2006, victorias que lo encaminaron hacia el título mundial de MotoGP de ese mismo año.

El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

El evento, que cuenta con el Rolex Monterey Motorsports Reunion como nombre oficial por el patrocinio del fabricante suizo de relojes, albergará también una subasta de Bonhams Cars, la vuelta de las Historic IROC y una muestra de vehículos JDM —los modelos japoneses específicos para el mercado doméstico, especialmente demandados en la actualidad—. En total, más de 400 coches históricos de competición competirán a lo largo de los cuatro días en 13 categorías distintas sobre el trazado de 3,6 km y sus 11 curvas. Las entradas y los paquetes de hospitalidad están ya disponibles.

Las claves de la Rolex Monterey Motorsports Reunion 2026 y el Mazda 787

  • La Rolex Monterey Motorsports Reunion 2026 se disputará del 12 al 15 de agosto en WeatherTech Raceway Laguna Seca (California, EE. UU.).
  • Mazda 787B (1991) y Toyota TS050 Hybrid (2018) coincidirán por primera vez: son los únicos japoneses ganadores de Le Mans.
  • La exposición reúne más de 40 coches y dos docenas de motocicletas históricas de marcas japonesas.
  • Es el mayor homenaje al automovilismo japonés en los 52 años de historia del evento.
  • Honda, Nissan, Subaru, Mazda y Toyota participan con coches icónicos de Fórmula 1, Le Mans, IMSA, NASCAR y rally.
  • Por primera vez, el evento incluye una exposición de motocicletas de competición de Honda, Suzuki y Yamaha.
  • Peter Brock, fundador del equipo BRE y referente del motorsport japonés en EE. UU., ejerce como Gran Mariscal de la edición.
El Mazda 787 y lo mejor del motorsport de Japón, en la Monterey Car Week 2026

Ya hay un millón de puntos de recarga en Europa para los Range Rover, Defender y Jaguar eléctricos

JLR amplía su red de recarga en Europa con el anuncio de una colaboración con Digital Charging Solutions (DCS), plataforma conectada a cientos de operadores de infraestructura eléctrica en todo el continente. A través de las aplicaciones InControl Remote o cualquier futura aplicación de la marca, los propietarios de vehículos eléctricos e híbridos enchufables de Range Rover, Defender, Discovery y Jaguar pueden localizar cargadores y abonar la recarga de forma mensual desde el pasado 30 de junio.

La red abarca 1,1 millones de puntos de recarga repartidos por 29 países europeos e incluye tanto entornos urbanos como rurales. Los usuarios pueden filtrar la búsqueda por disponibilidad y velocidad de carga, y dirigirse al cargador elegido desde el propio sistema de navegación del vehículo.

La red de recarga de JLR cubre desde los Alpes hasta el Ártico

La cobertura geográfica de la red que JLR pone a disposición de sus clientes resulta llamativa por su amplitud. En los alrededores de Stuttgart (Alemania) hay más de 16.000 puntos de recarga disponibles, mientras que en Rodas (Grecia), una de las islas mediterráneas más frecuentadas por turistas, superan los 200. En zonas más apartadas como la región del Tirol Oriental (Austria) o la ciudad de Tromsø (Noruega), la red también mantiene una destacable presencia.

El acceso se facilita mediante una tarjeta RFID que JLR entrega a los compradores de cualquier vehículo eléctrico o híbrido enchufable, ya sea nuevo o de segunda mano. Los clientes que ya disponen de un vehículo compatible pueden solicitar la tarjeta a través de su concesionario o directamente desde la aplicación.

Ya hay un millón de puntos de recarga en Europa para los Range Rover, Defender y Jaguar eléctricos

Atrás quedó la necesidad de instalar decenas de apps de terceros y darse de alta en numerosos servicios para tener acceso al cargador que más nos convenga en cada momento. El servicio puede activarse y abonarse cómodamente aproximando la tarjeta al cargador, y en el futuro estará también disponible en formato plug and play, simplemente enchufando el cargador al vehículo y dejando que ambas máquinas se comuniquen e identifiquen la cuenta del usuario.

JLR anticipa que el Range Rover Electric también se beneficiará de esta red

La colaboración con DCS no se limita a los modelos actuales. JLR ha confirmado que los vehículos de próximas generaciones, incluido el Range Rover Electric previsto para finales de 2026, también tendrán acceso a esta infraestructura desde su lanzamiento. De hecho, tanto este modelo como otros que llegarán más adelante serán los que puedan beneficiarse más fácilmente de los últimos protocolos de comunicación con los cargadores, que permitirían no solo el acceso a esos 1,1 millones de cargadores, sino también a la recarga plug and play.

Mark Camilleri, director de Recarga y Servicios Conectados de JLR, ha señalado que “la calidad, la variedad y la comodidad son fundamentales para la experiencia de lujo que estamos creando para nuestros clientes de vehículos eléctricos” y que, gracias a esta colaboración, ofrecen “la posibilidad de acceder sin problemas a una de las redes de recarga más completas de Europa”.

Por su parte, Petr Füzék, director comercial de Digital Charging Solutions, ha afirmado que “los clientes de lujo esperan calidad y fiabilidad en todos los aspectos relacionados con la propiedad de un vehículo, y la recarga no es una excepción”, y ha subrayado que DCS apoya a JLR en “la expansión de su servicio de recarga pública, garantizando a los clientes una experiencia eléctrica sin contratiempos”.

Ya hay un millón de puntos de recarga en Europa para los Range Rover, Defender y Jaguar eléctricos

La estrategia de electrificación de JLR, filial de propiedad exclusiva de Tata Motors Passenger Vehicles Limited (parte del grupo Tata Sons), tiene como objetivo que cada una de sus marcas cuente con un modelo completamente eléctrico antes de que finalice la década. Jaguar, de hecho, está previsto que acabe convertida en una marca íntegramente eléctrica. La compañía tiene su sede central y sus principales centros de diseño e ingeniería en el Reino Unido, con plantas de fabricación también en China, Eslovaquia, India y Brasil.


Las claves de la red de recarga de JLR en Europa

  • JLR colabora con Digital Charging Solutions para ofrecer acceso a 1,1 millones de puntos de recarga en Europa.
  • La red cubre 29 países y permite buscar, filtrar y pagar la recarga desde la aplicación del vehículo.
  • Los compradores de vehículos eléctricos e híbridos enchufables de JLR reciben una tarjeta de recarga gratuita.
  • Los clientes existentes pueden solicitar la tarjeta a través de su concesionario o de la aplicación InControl Remote.
  • La cobertura alcanza desde grandes ciudades hasta zonas rurales y remotas como el Tirol Oriental (Austria) o Tromsø (Noruega).
  • El Range Rover Electric y los nuevos modelos eléctricos de JLR también tendrán acceso a esta red desde su lanzamiento.
  • JLR, filial de Tata Motors, tiene como objetivo que todas sus marcas cuenten con un modelo eléctrico antes de 2030.

EVO Spazio: un monovolumen de siete plazas para devolver protagonismo al espacio familiar

En un mercado donde los SUV han desplazado a los monovolúmenes tradicionales, EVO Auto España recupera una fórmula que sigue siendo especialmente atractiva para las familias numerosas y quienes necesitan el máximo aprovechamiento del espacio interior.

El nuevo EVO Spazio aterriza en el mercado español con una propuesta centrada en la comodidad, la versatilidad y un elevado nivel de equipamiento, combinando siete plazas reales con una oferta mecánica eficiente y un precio competitivo. El modelo ya está disponible con una promoción de lanzamiento desde 30.400 euros para la versión de gasolina, mientras que la variante bifuel gasolina/GLP parte desde 31.900 euros, siempre asociadas a financiación.

Con una longitud de 4,85 metros, el EVO Spazio ha sido concebido para ofrecer una gran habitabilidad. Su configuración interior de 2+2+3 incorpora dos asientos individuales en la segunda fila, una solución que facilita el acceso a la tercera fila y mejora el confort de los ocupantes en viajes largos.

EVO Spazio
Foto: EVO Auto

La modularidad es uno de sus principales argumentos, permitiendo adaptar el habitáculo a las necesidades de cada momento, ya sea para transportar siete pasajeros o para disponer de una mayor capacidad de carga. En el exterior, el modelo apuesta por una estética sobria y moderna, con líneas limpias y una imagen robusta, mientras que el interior prioriza la ergonomía y la funcionalidad para facilitar el uso diario.

La gama mecánica está formada por un motor 1.5 Turbo asociado en todos los casos a una transmisión automática de doble embrague DCT de siete velocidades y tracción delantera. La oferta comienza con una versión de gasolina de 176 CV, a la que se suma una variante Thermohybrid bifuel gasolina/GLP de 167 CV.

Esta última obtiene la etiqueta ECO de la DGT, un argumento especialmente interesante para el mercado español por las ventajas de circulación en zonas de bajas emisiones y por el menor coste de utilización que proporciona el uso de gas licuado del petróleo. Según explica Achille Bianchi, Country Manager de EVO Auto España, “Con EVO Spazio damos respuesta a una demanda cada vez más presente en el mercado: la de clientes que necesitan un vehículo amplio, con siete plazas y práctico para el día a día, sin renunciar a un diseño moderno, un elevado nivel de equipamiento y un gran equilibrio entre prestaciones, calidad y precio”.

El EVO Spazio sobresale por equipamiento

El equipamiento de serie es otro de los puntos fuertes del EVO Spazio. En el apartado exterior incluye faros Full LED, llantas de aleación de 18 pulgadas y techo panorámico. El habitáculo incorpora un cuadro de instrumentos digital de 12 pulgadas junto a una pantalla táctil multimedia de otras 12 pulgadas compatible con Android Auto y Apple CarPlay, además de navegador integrado, acceso y arranque sin llave, climatizador automático independiente y una cámara panorámica de 360 grados para facilitar las maniobras.

EVO Spazio 1 Motor16
Foto: EVO Auto

En materia de seguridad, el monovolumen incorpora un amplio paquete de asistentes a la conducción. Entre ellos figuran el control de crucero adaptativo, el asistente de mantenimiento de carril, el detector de ángulo muerto, el sistema de alerta de colisión frontal, el asistente para atascos, el aviso de tráfico cruzado trasero y la alerta de apertura de puertas. A ello se suman la frenada automática de emergencia y los sensores de aparcamiento delanteros y traseros, configurando un conjunto tecnológico pensado para mejorar tanto la seguridad activa como la comodidad al volante.

El nuevo EVO Spazio ya se encuentra disponible en la red comercial española. Su precio recomendado es de 33.400 euros para la versión gasolina y de 35.900 euros para la variante Thermohybrid con etiqueta ECO, aunque durante el lanzamiento ambas pueden adquirirse desde 30.400 y 31.900 euros, respectivamente, mediante financiación con CA Auto Bank. Toda la gama se comercializa con una garantía de cinco años o 100.000 kilómetros, reforzando una propuesta que busca posicionarse como una alternativa práctica para quienes siguen considerando que, cuando se trata de viajar en familia, un auténtico monovolumen continúa ofreciendo ventajas difíciles de igualar por un SUV.

Mercedes-AMG CLE 2027: el V8 volverá con fuerza en el restyling más esperado de la gama

El Mercedes-AMG CLE encara la recta final de su desarrollo con una profunda actualización que promete ir mucho más allá de un simple lavado de cara. El coupé deportivo de la firma alemana recibirá importantes novedades estéticas, mejoras técnicas y, sobre todo, recuperará una de las señas de identidad más apreciadas por los seguidores de AMG: el motor V8. La fórmula empleada en los Clase C y GLC 63 no ha terminado de funcionar.

Las últimas unidades de pruebas han sido fotografiadas durante una intensa sesión de ensayos en Austria, un escenario habitual para las fases finales de desarrollo de los modelos de altas prestaciones de la firma de la estrella. Allí, los ingenieros someten al vehículo a condiciones especialmente exigentes para validar tanto su comportamiento dinámico como la fiabilidad de todos sus sistemas antes de iniciar la producción.

A nivel de diseño, el Mercedes-AMG CLE 2027 adoptará un frontal completamente revisado. Aunque el camuflaje oculta gran parte de los cambios, ya es posible apreciar unos nuevos faros LED con una firma lumínica actualizada, una parrilla rediseñada y paragolpes de nueva factura que reforzarán el carácter deportivo del modelo. También se esperan ligeras modificaciones en la parte trasera, incluyendo nuevos gráficos para los pilotos y un difusor revisado que acompañará a las tradicionales cuatro salidas de escape de AMG.

Mercedes-AMG CLE V8 2027 (20)
Foto: SHProshots

Sin embargo, la gran protagonista de esta actualización será la mecánica. Tras meses de especulaciones, todo apunta a que Mercedes-AMG recuperará el motor V8 para las versiones más prestacionales del CLE. Se tratará de una evolución del conocido bloque M177, un propulsor V8 de 4.0 litros con doble turbocompresor que incorporará tecnología de hibridación ligera de 48 voltios para mejorar tanto la eficiencia como la respuesta del conjunto.

Esta nueva evolución, conocida internamente como M177 Evo, permitirá mantener el inconfundible carácter de los deportivos de Affalterbach al tiempo que cumple con las cada vez más estrictas normativas de emisiones. La electrificación ligera contribuirá a optimizar las aceleraciones, mejorar la entrega de par desde bajas revoluciones y ofrecer una respuesta todavía más inmediata al acelerador, sin alterar la personalidad del propulsor.

Las primeras estimaciones apuntan a una potencia superior a los 600 CV en las variantes más deportivas, una cifra que situará al renovado CLE AMG entre los coupés de altas prestaciones más potentes de su categoría. Además de incrementar el rendimiento, Mercedes-AMG ha trabajado para preservar uno de los aspectos más valorados por sus clientes: el característico sonido del V8 biturbo, convertido desde hace años en una auténtica seña de identidad de la división deportiva.

Mercedes AMG CLE V8 2027 24 Motor16
Foto: SHProshots

Las pruebas realizadas en Austria no son casuales. La elevada altitud de los Alpes y sus exigentes carreteras permiten reproducir situaciones muy variadas en un corto espacio de tiempo. Durante esta fase de desarrollo, el prototipo ha sido sometido a intensos ensayos de frenado para comprobar la resistencia del sistema bajo un uso extremo, así como a pruebas de refrigeración destinadas a verificar que el motor, la transmisión y los componentes electrónicos mantienen temperaturas óptimas incluso en las condiciones más exigentes.

Los ingenieros también aprovechan este tipo de recorridos para afinar la calibración del motor, la gestión electrónica del sistema híbrido de 48 voltios, el funcionamiento de la caja de cambios automática y la respuesta de la suspensión adaptativa. Todo ello contribuye a garantizar que el comportamiento dinámico esté a la altura de las expectativas de un modelo que aspira a convertirse en uno de los referentes entre los coupés deportivos de lujo.

Mercedes AMG CLE V8 2027 11 Motor16
Foto: SHProshots

Otro de los objetivos de esta fase de validación consiste en comprobar la durabilidad de todos los componentes mecánicos antes del lanzamiento comercial. Los cambios constantes de altitud, las fuertes pendientes y las elevadas exigencias sobre el sistema de frenado convierten este entorno en un laboratorio ideal para detectar cualquier posible mejora antes de que el vehículo llegue a los concesionarios.

Con este restyling, Mercedes-AMG parece responder directamente a las demandas de sus clientes más entusiastas. Después de las críticas recibidas por la reducción de cilindrada en algunos de sus modelos más emblemáticos, el regreso del V8 supone una declaración de intenciones por parte de la marca alemana, que busca combinar la electrificación con la emoción que siempre ha caracterizado a sus deportivos.

Aunque todavía no existe una fecha oficial para su presentación, todo indica que el Mercedes-AMG CLE 2027 debutará en los próximos meses. Cuando lo haga, llegará con una imagen renovada, una puesta a punto más refinada y el esperado regreso del V8, una combinación que promete devolver al coupé alemán el protagonismo entre los deportivos de altas prestaciones y reafirmar la filosofía que ha convertido a AMG en una de las divisiones más admiradas del panorama automovilístico.

Galería de imágenes espía del Mercedes-AMG CLE V8

Fotos: SHProshots

Cómo ahorrar hasta un 26% en carburante este verano: las gasolineras más baratas en cada ruta vacacional

Con los carburantes al alza, este verano repostar sin mirar el precio puede salir caro. Según el último informe de la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU), elegir bien la gasolinera en las principales rutas vacacionales españolas puede suponer un ahorro de hasta el 26% en gasolina y el 18% en diésel. Y eso, en un depósito de 50 litros, puede traducirse en un ahorro real de hasta 12 euros cada vez que paramos a repostar.

La mala noticia es que las carreteras que millones de españoles recorren cada verano hacia la playa, la montaña o el pueblo de siempre concentran, de media, algunas de las estaciones de servicio más caras del país. La OCU señala especialmente la A-1, la A-3, la A-5 y la A-7 como las rutas con precios de gasolina más elevados, mientras que en diésel el podio de las más caras lo forman la A-1, la A-3, la A-6 y la A-62.

La buena noticia es que en todas ellas, sin excepción, hay estaciones que rompen la tendencia y ofrecen precios sensiblemente más bajos que la media. La OCU las ha identificado ruta por ruta, y también ha puesto a disposición de los conductores su comparador de gasolineras, una herramienta pensada para localizar el repostaje más barato tanto en el destino vacacional como durante el propio trayecto, e incluso para encontrar electrolineras.

Dónde repostar más barato, ruta a ruta

Gasolinera
Fuente propia

A-1 (Madrid–Irún). Una de las rutas más caras de media, con la particularidad de que las mejores opciones están en los extremos: los establecimientos Alcampo de Oiartzun e Irún (Gipuzkoa) y el Alcampo de Alcobendas (Madrid), además de la gasolinera Gerantisan en Nanclares de Oca (Álava) para diésel. El tramo peor parado es la AP-1 y el recorrido navarro. Ahorro máximo: 15% en gasolina y 16% en diésel.

A-2 (Madrid–La Junquera). Buenos precios en Aragón y Cataluña: BonArea en Jorba (Barcelona), las estaciones de Alcarrás y Torrefarrera (Lleida), Family Energy en Garrapinillos y BonÀrea en Épila (ambas en Zaragoza). También compensa repostar en las gasolineras del tramo comprendido entre Alcalá de Henares y Guadalajara. El peor precio se concentra en la antigua autopista de peaje entre Zaragoza y Tarragona. Ahorro máximo: 24% en gasolina y 18% en diésel, de los más altos de todoa la comparativa.

A-3 (Madrid–Levante). Los precios de las gasolineras se encuentran aquí por encima de la media general. Destacan los ahorros que se pueden conseguir al repostar en Gasplay, en La Roda (Albacete), junto a Apellan, en Molina de Segura (Murcia) y Petroprix, en Novelda (Alicante) para diésel. Entre Madrid y Cuenca la oferta escasea. Ahorro máximo: 22% en gasolina y 15% en diésel, aunque a veces habrá que alejarse algo de la autovía para encontrar el surtidor más barato.

A-4 (Madrid–Cádiz). Buenas opciones repartidas por toda la ruta, con Ronda Norte, en Sevilla, como la gasolinera más económica, y Ballenoil, en Jerez de la Frontera, para diésel. Ahorro máximo: 22% en gasolina y 17% en diésel.

A-5 (Madrid–Lisboa). Precios por encima de la media en todas las gasolineras de la ruta. El Alcampo de Alcorcón, a la salida de Madrid, es de las más baratas. También interesan el Área de San Martín, en Badajoz, y Ballenoil, en Mérida. Ahorro máximo: 21% en gasolina y 16% en diésel.

A-6 y A-52 (Madrid–Galicia). Precios medios claramente por encima de la media general. Sobresalen Petroprix en Benavente (Zamora) y Carbugal en Sabón (A Coruña), además de Fuel Xpres en Muxía de Arriba (Lugo), Plenergy en A Coruña y el Alcampo de Vigo para diésel. Es la ruta con menor margen de ahorro: hasta 14% en gasolina y 12% en diésel.

A-7 (la ruta mediterránea). La ruta más larga, con precios altos en gasolina pero por debajo de la media en diésel. En Cataluña destacan dos gasolineras BonArea en Tarragona (Cambrils y Hospitalet de l’Infant) y una Plenergy en Vilafranca del Penedès. Entre Almería y Cádiz también hay buenas opciones de Plenergy y Ballenoil. El ahorro que se puede conseguir al repostar en estas estaciones de servicio es de hasta 26% en gasolina y 16% en diésel.

A-8 (cornisa cantábrica). Antes de entrar en la A-8, la N-634 cuenta con las gasolineras de Car Oil y Valcarce en A Coruña con precios más bajos. En Lugo y Asturias escasean las alternativas, y mejora algo en Cantabria. Los mejores precios están ya cerca de Francia: los Alcampo de Oiartzun e Irún para diésel, Petroprix en Elgoibar para gasolina, y el Alcampo de Durango. Ahorro máximo: 16% en gasolina y 14% en diésel.

Gasolinera, Plenergy
Fuente: Plenergy

A-9 (autopista del Atlántico). La ruta más corta analizada, con buen margen de ahorro en diésel. Las mejores opciones están todas en A Coruña: el Alcampo de Ferrol y las estaciones Petroprix y Plenergy en Santiago de Compostela. Ahorro máximo: 16% en gasolina y 14% en diésel.

A-23 y AP-68 (Mudéjar y vasco-aragonesa). Las rutas con las gasolineras más baratas de media de todo el informe. Tudela (Navarra) concentra tres buenas opciones: Petroprix, Bonárea y Bardenas. También destacan los Alcampo de Logroño y Huesca, y BonArea en Villanueva de Gállego. Ahorro máximo: 19% en gasolina y 16% en diésel.

A-62 (autovía de Castilla). La ruta con el diésel más caro de media, aunque en gasolina se mantiene en la media general. Sobresalen Low Cost Carburantes en Salamanca (poco accesible en sentido Portugal), GasExpress en Zaratán (Valladolid) y, en Burgos, Beroil en Buniel y Estépar. Ahorro máximo: 13% en gasolina y 11% en diésel, el más bajo del informe.

A-66 (autovía de la Plata, Gijón–Sevilla). Precios bajos en gasolina y altos en diésel respecto al resto de rutas. MoraOil y Petroprix en Zamora encabezan los ahorros, junto a Plenergy en Salamanca. También compensan Ballenoil en Mérida y Mieres, Petroprix en Mieres y el Alcampo de Gijón. Ahorro máximo: 17% en gasolina y 13% en diésel.

El truco está en planificar antes de salir

tráfico, Operación salida
Foto: Europa Press.

El propio ejemplo de la OCU deja claro que no hace falta ser un experto para notar la diferencia: un ahorro del 16% equivale a pagar unos 12 euros menos por llenar un depósito de 50 litros. Y ese margen no solo aparece en carretera: dentro de una misma ciudad también puede haber diferencias notables entre una gasolinera y otra a pocos metros de distancia.

La recomendación es sencilla: antes de coger la carretera, merece la pena consultar el comparador de gasolineras de la OCU y localizar sobre el mapa las estaciones más baratas del trayecto, o directamente las del destino vacacional. Un par de minutos de planificación que, multiplicados por los kilómetros del verano, pueden ahorrar bastante más que el tiempo invertido en mirarlo.

Bridgestone ya tiene su neumático sin aire: Se llama AirFree, pero con él no se pueden superar los 20 km/h

El coche del futuro no solo cambiará por sus motores eléctricos o por sus sistemas de conducción autónoma; los neumáticos que nos unen al asfalto también están a punto de vivir una revolución histórica. Olvídate de los pinchazos, de mirar la presión en la gasolinera y de quedarte tirado en la carretera por un reventón. Tras casi dos décadas de investigación, el gigante Bridgestone ha dado el paso definitivo: su esperado neumático sin aire, bautizado como AirFree, ya rueda en servicios comerciales reales.

Llegar hasta este punto no ha sido un camino fácil. La compañía japonesa lleva dieciocho años perfeccionando prototipos, buscando la fórmula mágica que permita sustituir el aire comprimido por una estructura sólida pero confortable. Ahora, la tercera generación de esta tecnología ha salido de los laboratorios para enfrentarse al examen del día a día.

Un debut de los Bridgestone AirFree ha sido prudente pero revolucionario

Youtube video

Si estabas pensando en acudir a tu taller de confianza para calzar tu coche con estos neumáticos de última generación, toca esperar un poco. La primera aplicación comercial de los Bridgestone AirFree está muy lejos de los circuitos de velocidad o de las autopistas.

El escenario elegido para este debut histórico ha sido la localidad de Higashiomi, en Japón. Allí, una flota de pequeños autobuses autónomos —con un diseño que recuerda al de unos carritos de golf alargados— ya transporta a los residentes de avanzada edad utilizando estas revolucionarios neumáticos. No es una prueba piloto con fecha de caducidad, sino el inicio de su servicio comercial regular.

De momento, estos vehículos se desplazan a una velocidad máxima de 20 km/h. Por ahora, la propia marca reconoce que la tecnología está enfocada a vehículos relativamente lentos que operan en entornos controlados. Sin embargo, el valor de verlos rodar en el mundo real es incalculable para el futuro de la automoción.

Adiós al aire, hola a la resina flexible

2026 Bridgestone AirFree. Imagen neumático.
Foto: Bridgestone

¿Cómo funciona exactamente un neumático que no necesita inflarse? El secreto del éxito de Bridgestone no ha sido buscar un material ultraduro, sino todo lo contrario. Los ingenieros descubrieron que la clave estaba en la flexibilidad y en una distribución uniforme del peso.

La estructura del AirFree se compone de unos radios fabricados en resina termoplástica, un material completamente reciclable. Estos radios actúan como muelles, absorbiendo los baches y las irregularidades del terreno para que el confort de marcha no se resienta. Sobre esta estructura de resina se coloca una fina banda de rodadura de goma convencional, que es la que mantiene el contacto directo con la carretera.

Visualmente, el neumático no pasa desapercibido. Su llamativo color azul, denominado por la marca como ‘Empowering Blue’, no es un capricho estético: se ha seleccionado específicamente para mejorar la visibilidad del vehículo tanto a plena luz del día como durante el anochecer.

¿Cuándo llegarán a nuestro coche?

2026 Bridgestone AirFree. Imagen.
Foto: Bridgestone

Bridgestone no ha fijado todavía una fecha en el calendario para la producción en masa destinada a coches particulares. La marca japonesa está estudiando un modelo de negocio diferente, donde los neumáticos se ofrecerían junto a servicios asociados, especialmente enfocados al reciclaje y la sostenibilidad.

Lo que sí está claro es que el concepto tiene un potencial enorme. De hecho, Bridgestone está utilizando los principios de este diseño AirFree para desarrollar neumáticos destinados a un vehículo de exploración lunar (un rover espacial), sustituyendo la resina por una estructura metálica capaz de resistir las condiciones del espacio. De las calles de Japón a la Luna, el neumático sin aire ha llegado para quedarse.

Los 5 puntos clave del nuevo Bridgestone AirFree

  • Debut en el mundo real: Tras 18 años de desarrollo y tres generaciones de prototipos, Bridgestone estrena sus neumáticos sin aire en un servicio comercial regular en Japón.
  • Flotas de baja velocidad: Por ahora, su uso se limita a entornos controlados y vehículos autónomos que circulan a una velocidad máxima de 20 km/h.
  • Tecnología flexible: En lugar de aire, utiliza unos radios de resina termoplástica reciclable que distribuyen el peso y absorben los impactos del terreno de forma eficiente.
  • Seguridad visual: Están diseñados en un color azul vibrante (‘Empowering Blue’) pensado para aumentar la visibilidad del vehículo a cualquier hora del día.
  • Futuro espacial: Aunque su llegada al mercado de coches de consumo masivo aún no tiene fecha, la tecnología ya se está adaptando para el desarrollo de futuros vehículos lunares.

Fotos: Bridgestone

Geely Galaxy TT: la berlina eléctrica que promete dar de qué hablar en China… Y fuera

Hay que reconocer que el mercado de las berlinas eléctricas en China está que arde. MG acaba de presentar su nuevo sedán para competir con el Xiaomi SU7, el eléctrico más vendido de su categoría en el país por encima de los 200.000 yuanes (unos 25.700 euros), y también como alternativa económica a joyas de la talla del Porsche Taycan. Pero el gigante Geely, que como sabrás acaba de aterrizar en España, no ha tardado en responder. Su apuesta se llama Galaxy TT, y se trata de una berlina deportiva y elegante que llegará a los concesionarios el mes que viene. Eso sí, los precios siguen siendo un misterio.

Como ya es habitual en los nuevos vehículos eléctricos chinos, este Geely Galaxy TT apuesta por una silueta muy aerodinámica para reducir la resistencia al avance y exprimir al máximo la eficiencia, estirando su autonomía en el mundo real. El frontal es limpio y afilado, con faros Full LED, entradas de aire oscurecidas y un detalle que ya se está convirtiendo en estándar en este segmento: una unidad LiDAR colocada sobre el parabrisas. Todo muy futurísta, pero también funcional.

El lateral sigue la misma filosofía: líneas suaves, tiradores para las puertas enrasados, retrovisores compactos y unos paneles traseros curvados que le imprimen un toque musculoso. La parte trasera es quizás la más discreta, con unos pilotos LED que se conectan por medio de una barra de luz y poco más que llame la atención. En cuanto a tamaño, hablamos de un coche grande, porque este Geely Galaxy TT alcanza los 5,00 metros de largo (lo mismo que mide la última generación del Audi A6), 1,92 metros de ancho y 1,48 metros de alto, con una distancia entre ejes de 2.920 milímetros. A solo 3 milímetros de la batalla de la berlina de Ingolstadt.

Tres baterías y dos mecánicas diferentes para el Geely Galaxy TT

2026 Geely Galaxy TT. Imagen delantera.
Foto: Geely

Este nuevo Geely Galaxy TT se sustenta sobre una plataforma que presume de contar con una arquitectura eléctrica de 800 voltios, algo que ya empieza a ser habitual en los modelos con el sello ‘Made in China’ de última generación. Y en ella se van a colocar baterías que tienen 52,4 kWh de capacidad en la versión de acceso, 63,8 kWh en la intermedia y 75,2 kWh en la variante con mayor autonomía, la cual alcanza los 725 kilómetros de media en el optimista ciclo de homologación CLTC. En el lado contrario tenemos esa versión de acceso que tampoco desentona con sus prometedores 540 kilómetros.

En cuanto a motores, habrá dos configuraciones para este Geely Galaxy TT. La básica monta una máquina trasera con 245 kW de potencia (333 CV), mientras que las versiones con doble motor y tracción total alcanzan los 425 kW (578 CV). Cierto es que no llega al nivel de prestaciones ofrecido por el salvaje Xiaomi SU7 Ultra, pero sí compite de tú a tú con las versiones más civilizadas de la berlina del gigante tecnológico chino.

Un interior muy a la moda de los eléctricos ‘Made in China’

2026 Geely Galaxy TT. Imagen interior.
Foto: Geely

Las primeras imágenes del interior de este Geely Galaxy TT muestran un diseño que ya es casi un estándar en los eléctricos chinos: una gran pantalla central, un cuadro digital, un volante deportivo de tres radios y dos cargadores inalámbricos para smartphones en posición central de su minimalista salpicadero. También hay rejillas de aire circulares y un pequeño reloj analógico, un toque retro que no suele verse en este tipo de coches.

En resumen, el Geely Galaxy TT llega con todo lo que se espera de una berlina eléctrica moderna en China: diseño aerodinámico, tecnología avanzada, varias opciones de batería y potencia suficiente para competir en un segmento cada vez más saturado. Ahora solo queda esperar para conocer si tendrá un precio competitivo para imponerse en ese importante segmento. Y lo más importante para nosotros, ¿el recién llegado fabricante de automóviles chino lo traerá a España?

Cinco claves del Geely Galaxy TT

  • Diseño aerodinámico con LiDAR y líneas limpias.
  • Tres baterías de 52,4, 63,8 y 75,2 kWh.
  • Dos configuraciones de motor: 333 o 578 CV con tracción total.
  • Interior tecnológico con pantalla grande y cargadores inalámbricos.
  • Autonomía CLTC entre 540 y 725 km según batería.

Fotos: Geely

Porsche Taycan Turbo GT Sonderwunsch: así es el eléctrico de 1.108 CV convertido en pieza única de colección

La electrificación no ha cambiado la esencia de Porsche. Si algo demuestra el último proyecto desarrollado por la división Sonderwunsch es que el automóvil eléctrico también puede convertirse en una obra de artesanía sobre ruedas. El protagonista de esta historia es un cliente suizo que ya convivía con tres modelos cien por cien eléctricos de la firma de Stuttgart y que, tras conocer el lanzamiento del Taycan Turbo GT, decidió que no quería limitarse a adquirir la versión más potente de la gama. Su objetivo era crear un coche irrepetible.

El proyecto nació en colaboración con Centro Porsche Lugano y el equipo de especialistas de Sonderwunsch, el exclusivo programa de personalización de la marca destinado a convertir las ideas de cada propietario en un vehículo único. En esta ocasión, el reto era especialmente complejo porque nunca antes se había desarrollado un nivel de individualización tan profundo sobre un Taycan eléctrico.

Un proceso de desarrollo casi artesanal

Porsche Taycan Turbo GT Sonderwunsch 1 Motor16
Foto: Porsche.

Lejos de elegir una simple combinación de colores o equipamiento, el cliente llegó con un diseño previamente elaborado y una idea muy definida de cómo debía ser su deportivo ideal. A partir de esa propuesta comenzaron meses de trabajo conjunto que incluyeron varias reuniones presenciales en Zuffenhausen, además de continuas sesiones de coordinación entre ingenieros, diseñadores y especialistas en acabados.

El resultado habla por sí solo. La lista de modificaciones incorpora alrededor de treinta elementos exclusivos, de los cuales más de la mitad han sido desarrollados específicamente para este automóvil y nunca habían formado parte del catálogo de personalización del Taycan.

Ese dato refleja hasta qué punto Porsche ha ampliado las posibilidades de su programa Sonderwunsch, tradicionalmente reservado para modelos deportivos de combustión y que ahora demuestra que también puede adaptarse a la nueva generación de vehículos eléctricos.

El oro Nordisch devuelve protagonismo a un color histórico de Porsche

Porsche Taycan Turbo GT Sonderwunsch 4 Motor16
Foto: Porsche.

El aspecto exterior transmite elegancia antes incluso de revelar su extraordinario potencial mecánico. Toda la carrocería luce el exclusivo tono Nordisch Gold metalizado, perteneciente al programa Paint to Sample, una pintura que recupera un color con una larga tradición dentro de Porsche.

Su tonalidad, con matices dorados, anaranjados y rojizos, recuerda a los acabados utilizados durante los años setenta en algunos 911 y 914, además de regresar décadas después en generaciones como el 997, el Boxster 987 o el Cayenne GTS.

El resto del conjunto juega con una paleta muy medida de contrastes. El escudo Porsche acabado en Turbonita preside el frontal, mientras que elementos como los retrovisores, los pilares B o el flap Gurney del alerón trasero adoptan un acabado negro de alto brillo. Como contrapunto aparece el color Neodyme satinado en las inserciones del paragolpes delantero, los faldones laterales y el aro exterior de las llantas forjadas Turbo GT de 21 pulgadas, que combinan ese detalle con un acabado negro satinado y centros decorados también con el emblema en Turbonita.

Un habitáculo donde tradición y deportividad conviven

Porsche Taycan Turbo GT Sonderwunsch 13 Motor16
Foto: Porsche.

La personalización continúa en el interior con un nivel de detalle que recuerda a los grandes trabajos de carrocería artesanal. Los asientos mezclan tres materiales diferentes para ofrecer una imagen muy característica. En la zona central aparece el clásico tejido Pepita en negro y gris Pizarra, una referencia histórica dentro del universo Porsche, mientras que los laterales recurren al cuero en gris Kiesel y los reposacabezas utilizan Racetex negro.

Las costuras en color tiza, junto con los bordados ‘turbo GT’ en tono beige Mojave, aportan un contraste elegante que también se extiende al salpicadero y a los paneles de las puertas.

La obsesión por el detalle alcanza prácticamente todos los rincones del habitáculo. Diversos mandos y molduras reciben un acabado Neodyme específico, incluidos el selector de marcha, las salidas de aire, los tiradores interiores o incluso el contorno de los posavasos, donde además aparece una placa personalizada.

El volante deportivo GT incorpora aro revestido en Racetex, marca central a las doce en punto en beige Mojave y un módulo de airbag forrado en cuero con molduras de carbono visibles y detalles en Neodyme.

No faltan otros elementos exclusivos como los umbrales iluminados, cinturones de seguridad en beige Atacama, alfombrillas específicas, una carpeta de documentación confeccionada a mano o una llave pintada exactamente en el mismo tono Nordisch Gold que la carrocería.

1.108 CV para el Taycan más potente jamás fabricado

Porsche Taycan Turbo GT Sonderwunsch 3 Motor16
Foto: Porsche.

Toda esta exclusividad sirve de envoltorio para la versión técnicamente más avanzada del Taycan. El Turbo GT desarrolla una potencia máxima de 1.108 CV (815 kW), convirtiéndose en el Porsche eléctrico de producción más potente construido hasta la fecha.

Buena parte de ese rendimiento procede del inversor de pulsos instalado sobre el eje trasero, un componente de alta eficiencia que emplea carburo de silicio como semiconductor para mejorar el aprovechamiento energético y soportar mayores exigencias de potencia.

La reducción de peso también ha sido una prioridad en su desarrollo. Gracias al empleo intensivo de piezas fabricadas en fibra de carbono y a diversas soluciones de construcción ligera, el Taycan Turbo GT consigue rebajar hasta 75 kilogramos respecto al Taycan Turbo S.

A ello se suma la suspensión Porsche Active Ride con una puesta a punto específica para esta variante GT. El sistema es capaz de mantener un reparto de cargas prácticamente constante entre las cuatro ruedas durante la conducción deportiva, optimizando la motricidad, la estabilidad y el contacto de los neumáticos con el asfalto. Desde que salió este modelo no ha parado de batir récords de velocidad.

Con este proyecto, la marca alemana demuestra que la electrificación no limita la exclusividad. Al contrario, abre un nuevo escenario donde la máxima tecnología puede convivir con la artesanía tradicional, dando lugar a automóviles que trascienden la producción en serie para convertirse en auténticas piezas de colección.

Fotos: Porsche.

Automobili Mignatta Rina Coupé: la evolución natural del Barchetta que pudo verse en Goodwood

Automobili Mignatta es una de esas compañías que aparecen de repente y captan la atención de todo el mundo del motor. El año pasado sorprendió con su Rina Barchetta, un deportivo artesanal construido en fibra de carbono, con motor V8 de origen estadounidense y un precio de partida de 280.000 euros. Ahora, la joven firma italiana estuvo presente en el Festival de la Velocidad de Goodwood con su maravillosa montura, pero además adelantaron que un Rina Coupé ya está en camino.

La unidad que estuvo expuesta en Goodwood lucía un esquema de pintura plateado con matices verdes, una combinación que realza sus líneas clásicas y su carácter artesanal. Mignatta ha apostado por el uso intensivo de la fibra de carbono forjada, que se encuentra presente en los grupos ópticos, los paneles situados tras las ruedas delanteras y los faldones laterales. El material también se extiende al interior, donde aparece en elementos como los paneles de las puertas, los arcos antivuelco, partes del salpicadero y el propio volante del Rina Barchetta.

Automobili Mignatta crea un interior que mezcla tradición y materiales exóticos

2026 Automobili Mignatta Rina Coupé. Imagen interior.
Foto: Automobili Mignatta

El habitáculo del maravilloso Rina Barchetta es una verdadera declaración de amor por la artesanía. Junto a la fibra de carbono forjada, destacan piezas de cuero en tonos verde profundo y blanco, que aportan contraste y elegancia. Pero el elemento más llamativo es, sin duda alguna, el cambio manual con rejilla metálica, acompañado de un mecanismo expuesto fabricado en acero inoxidable macizo y materiales compuestos. Es un guiño directo a los deportivos clásicos italianos, donde la interacción mecánica era parte esencial de la experiencia de conducción.

La calidad de fabricación continúa en otros detalles: el bisel del velocímetro, la consola central y el panel de climatización están realizados en aluminio mecanizado en bloque, una técnica que refuerza la sensación de exclusividad y precisión.

El futuro Rina Coupé ya está en marcha

2026 Automobili Mignatta Rina Coupé. Imagen bocetos.
Foto: Automobili Mignatta

Aunque Mignatta aún no está lista para mostrar el Rina Coupé definitivo, sí ha revelado una serie de bocetos que también han sido expuestos en Goodwood. Y lo cierto es que el diseño promete. El modelo con techo duro recuerda a los deportivos italianos de los años ’60, con un aire que evoca al legendario Ferrari 250 GTO. Su techo de doble burbuja, propio de las joyas firmadas por Zagato, aporta fluidez y personalidad, encajando a la perfección con el resto de la carrocería de semejante obra de arte.

Tanto el Barchetta como el futuro Coupé compartirán el mismo motor, que no es otro que un 5.0 V8 atmosférico de origen Ford. Hablamos del mítico bloque Coyote, aunque ajustado para la ocasión por los maestros de Italtecnica Engineering, quienes el han sacado unos 500 CV de potencia, que como hemos dicho anteriormente, se transmite exclusivamente a las ruedas traseras a través de una caja de cambios manual con seis velocidades y de un diferencial de deslizamiento limitado, una configuración que promete sensaciones puras y una conducción emocionante. En un mercado cada vez más dominado por la electrificación, Mignatta apuesta por la mecánica tradicional y por una experiencia de conducción visceral.

La llegada de este Rina Barchetta a Goodwood ha marcado un paso importante para este pequeño constructor italiano, que parece decidido a hacerse un hueco entre los fabricantes artesanales más exclusivos del panorama actual.

Cinco puntos clave

  • Debut en Goodwood de la Rina Barchetta, con pintura plateada y detalles en fibra de carbono forjada.
  • Interior artesanal, con cuero verde y blanco, fibra de carbono y un espectacular cambio manual con rejilla.
  • Materiales premium, como aluminio mecanizado en bloque para varios elementos del habitáculo.
  • Primeros bocetos del Rina Coupé, con diseño inspirado en deportivos italianos de los años 60.
  • Motor V8 atmosférico de 5.0 litros, ajustado para 500 CV y asociado a una caja manual de seis velocidades.

Fotos: Automobili Mignatta

Horacio Pagani construye el Huayra que hubiera creado Leonardo Da Vinci por su 70 cumpleaños

Horacio Pagani cumplió 70 años el año pasado, pero las celebraciones no han terminado. De hecho, continuaron por todo lo alto en el Festival de la Velocidad de Goodwood, donde la marca italo argentina presentó una de esas joyas que solo ellos saben crear: el Pagani Huayra 70 Derecho. Se trata del segundo de los tres modelos especiales diseñados para homenajear el aniversario de su fundador. Una verdadera obra de arte que la marca define como una “creación de pocos amigos”. Vamos, que es exclusivo hasta decir basta.

Este Pagani Huayra tan especial nace en la división Grandi Complicazioni, el departamento donde Pagani da rienda suelta a los proyectos más artesanales y complejos. Y se nota desde el primer vistazo. El vehículo luce una carrocería bicolor, con un naranja perla que parece encenderse con la luz y unos detalles en azul que aportan contraste y sensación de movimiento. Según la marca, esta combinación no solo transmite ligereza, sino que también deja ver el característico tejido de espina de pez de la fibra de carbono con la que se construye de forma artesanal. Una firma visual que solo Pagani domina con ese nivel de precisión.

Miles de detalles creados a la medida de este Huayra 70 Derecho

2026 Pagani Huayra 70 Derecho. Imagen trasera.
Foto: Pagani

El exterior está lleno de detalles que parecen propios de la joyería automotriz. El Pagani Huayra 70 Derecho incorpora piezas de aluminio fresado con acabado anodizado en titanio brillante, llantas de 20 y 21 pulgadas, un alerón trasero que sobresale con contundencia y una toma de aire elevada que se sitúa justo sobre la cabeza de los afortunados ocupantes. Todo pensado para que el coche no solo sea rápido, sino también una obra de arte en movimiento.

Por dentro, la cosa no baja de nivel. El interior es un auténtico festival de artesanía con cuero cerámico blanco, detalles en azul tricolor, costuras de contraste y fibra de carbono teñida en azul. El volante y la palanca de cambios también reciben el toque del color naranja perla de su carrocería, creando una continuidad visual con el exterior. Y como guiño final, los paneles de las puertas llevan el emblema “Huayra 70 Derecho”, recordando que este coche es algo muy, muy especial.

El extraordinario 6.0 V12 Biturbo late tras sus dos sensacionales asientos

2026 Pagani Huayra 70 Derecho. Imagen interior.
Foto: Pagani

Bajo esa piel tan cuidada se esconde un corazón que no necesita presentación: hablamos de un V12 biturbo de 6.0 litros con 864 CV de potencia y 1.100 Nm de par motor. Esta maravilla va asociada a una caja de cambios manual con siete velocidades, la cual envía toda la potencia al eje trasero de forma exclusiva. Con esta configuración, el Pagani Huayra 70 Derecho alcanza una velocidad máxima limitada electrónicamente de 350 km/h. Sí, manual y 350 km/h. Pagani sigue jugando en su propia liga.

Horacio Pagani lo resumió con una frase que define perfectamente el espíritu de la marca que tiene el honor de llevar su apellido: su objetivo diario es buscar la armonía entre forma y función, entre intelecto y artesanía, siguiendo las enseñanzas de Leonardo da Vinci. Presentar este modelo en Goodwood, según él, es una oportunidad para compartir ese amor por el automóvil con quienes sienten la misma pasión.

Cinco claves del Pagani Huayra 70 Derecho

  • Edición especial creada para celebrar los 70 años de Horacio Pagani.
  • Diseño bicolor en naranja perla y azul con fibra de carbono visible.
  • Interior artesanal con cuero cerámico blanco y azul tricolor.
  • Motor V12 Biturbo de 864 CV y caja manual de siete velocidades.
  • Presentación en Goodwood como parte de las celebraciones del aniversario.

Fotos: Pagani

Zenvo Aurora: el hiperdeportivo cuyo V12 promete cortar la respiración

El mundo que rodea a los hiperdeportivos suele encontrarse lleno de espectaculares promesas, prototipos futurístas y cifras que parecen sacadas de un videojuego. Pero desafortunadamente muy pocos de esos proyectos sobreviven al viaje desde el concepto hasta el garaje del cliente. Zenvo, sin embargo, asegura que su Aurora está entrando justo ahora en una de las fases más decisivas del desarrollo: la marca danesa acaba de presentar los prototipos de validación de producción en el Festival de la Velocidad de Goodwood. Y esta vez, lo que han enseñado es prácticamente lo que los compradores recibirán cuando las entregas arranquen el año que viene.

En Goodwood, Zenvo ha llevado dos unidades de su impresionante Aurora Tur, además de una unidad de exhibición del Aurora Agil, todos ellos recién salidos de la planta de Præstø, en Dinamarca. La aparición se ha convertido en un hito importante para un programa que ya se dejó ver en acción en 2025 y que forma parte del plan de la artesanal compañía danesa: comenzar las entregas en la segunda mitad de 2027. Sí, todavía queda camino por recorrer, pero Zenvo quiere demostrar que va por buen rumbo.

El Zenvo Aurora esconde el V12 más potente jamás montado en un coche de calle

2026 Zenvo Aurora Tur. Imagen trasera.
Foto: Zenvo

El corazón que encierra el Aurora es, directamente, una auténtica locura. Zenvo afirma que se trata del propulsor V12 de producción más potente de la historia. Desarrollado junto a los especialistas de Mahle Powertrain, el motor de 6,6 litros y equipado con cuatro turbos entrega la friolera de 1.250 CV de potencia y 1.200 Nm de par motor. Y por si no fuera suficiente, es capaz de girar hasta alcanzar unas salvajes 9.800 rpm.

Pero eso es solo la mitad del menú que promete el Zenvo Aurora, que además suma nada menos que tres máquinas eléctricas que son capaces de inyectar otros 600 CV adicionales, llevando la potencia total del sistema a unos estratosféricos 1.850 CV, mientras que el par motor hace lo propio al alcanzar los 1.700 Nm. Cierto es que solo en el caso del Aurora Tur, porque el Agil elimina las dos máquinas eléctricas del eje delantero y se conforma con 1.450 CV y 1.400 Nm. Pero también es más ligero y promete una experiencia de conducción aún más emocionante que el Tur.

Con semejante arsenal debajo del pie derecho, Zenvo estima que el Aurora Tur hace el 0 a 100 km/h en 2,3 segundos, el 0 a 300 km/h en nueve segundos y el 0 a 400 km/h en 17 segundos. Para ponerlo en perspectiva: tarda lo mismo en alcanzar los 300 km/h que muchos coches normales en llegar a 100 km/h. Además, la velocidad máxima se estima en 420 km/h. Y todo esto con tracción total híbrida y un peso en seco declarado de 1.548 kilos, precisamente para el Aurora Tur.

Dos versiones diferentes, pero solo 50 unidades en total

2026 Zenvo Aurora Tur. Imagen frontal.
Foto: Zenvo

Como hemos dicho, la compañía danesa ofrecerá su Zenvo Aurora en dos sabores distintos. El Agil se convertirá en la opción más radical de la gama, pensada para los amantes de los trackdays, con una configuración más ligera y agresiva. El Tur, por su parte, apunta al gran turismo: cómodo para viajar rápido, pero sin renunciar a las prestaciones extremas. Ambos comparten el mismo chasis monocasco de fibra de carbono y el mismo concepto híbrido con ese maravilloso V12 con cuatro turbos llevando la voz cantante.

Solo se fabricarán 50 unidades, así que la exclusividad está más que garantizada. Pero la verdadera prueba de fuego no se encuentra en la ficha técnica, sino en ver si Zenvo consigue pasar de prototipos espectaculares a coches de cliente reales. Goodwood se ha convertido en la mejor oportunidad para comprobar lo cerca que están de lograrlo.

Cinco claves del Zenvo Aurora

  • Prototipos en Goodwood: dos Tur y un Agil listos para validación.
  • V12 histórico: 1.250 CV más 600 CV eléctricos, total 1.850 CV.
  • Prestaciones extremas: 0–100 km/h en 2,3 s y 420 km/h de punta.
  • Dos versiones: Agil para circuito, Tur para gran turismo.
  • Producción limitada: solo 50 unidades para todo el mundo.

Fotos: Zenvo

Alternativas urbanas al coche: ciclomotores y motos eléctricas por menos de 2.000 euros para flotas de última milla

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La selección de diez alternativas de dos ruedas por debajo de los 2.000 euros, recopilada por Expansión, amplía las opciones de flota para reparto urbano con una inversión mínima y esquiva las restricciones de las ZBE.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: coste de adquisición muy bajo, acceso sin restricciones a entornos urbanos, licencia AM o B suficiente, y ahorro de tiempo de hasta el 40% en desplazamientos. En contra: capacidad de carga limitada a paquetería ligera o alimentación, autonomía ajustada en eléctricas para jornadas intensivas y dependencia de la climatología.
  • Datos técnicos clave: Precio máximo desde 2.000€; nueve ciclomotores y una motocicleta; versiones eléctricas y de combustión; licencia AM (desde los 15 años) o carné B; ahorro de tiempo estimado del 40% en trayectos urbanos.

Por qué la moto ligera encaja en la flota de reparto

El crecimiento imparable de las zonas de bajas emisiones (ZBE) y el encarecimiento de los vehículos comerciales tradicionales están cambiando las reglas del reparto urbano. Para el gestor de flota que trabaja en el último kilómetro con paquetes pequeños, comida a domicilio o documentación, la moto o el ciclomotor ya no es una opción residual: es una herramienta de trabajo que reduce costes fijos y agiliza la operativa.

Según los estudios que cita Expansión, el tiempo perdido al volante en ciudad puede ser de hasta un 40%. Un ciclomotor sortea atascos, aparca en cualquier hueco y accede a calles restringidas. La ecuación para el autónomo o la pyme es clara: menos tiempo de ruta, más entregas por hora y un coste de adquisición que, en estos diez modelos, no supera los 2.000 euros.

Costes, normativa y lo que debes comprobar antes de elegir

Moto o ciclomotor eléctrico

Para la mayoría de las opciones recogidas en la selección basta con la licencia AM, accesible desde los 15 años, o el carné B en vigor. Esto facilita la incorporación de repartidores sin necesidad de permisos específicos, un factor clave cuando la rotación de personal es alta y el reclutamiento, rápido.

En el apartado económico, los 2.000 euros de techo se refieren al precio de venta. Pero la rentabilidad operativa se juega en los costes de uso: mantenimiento de un motor de 50 cc o de un eléctrico de baja potencia, seguro y, sobre todo, la recarga o el combustible. Para flotas de reparto eléctricas, conviene mirar la autonomía real en ciclo urbano (normalmente entre 50 y 80 km en los modelos más asequibles) y la disponibilidad de puntos de carga en el centro de operaciones.

La selección de Expansión incluye nueve ciclomotores y una motocicleta, combinando opciones eléctricas y de combustión. Aunque el artículo no detalla cada ficha técnica, el gestor debe fijarse en tres variables antes de decidir: capacidad de carga (kg y volumen del baúl o portaobjetos), autonomía real en ruta urbana con la carga prevista y disponibilidad de servicio postventa para mantener la flota operativa sin parones largos.

Mientras los fabricantes de vehículos comerciales apuestan por furgonetas cada vez más equipadas y caras, la solución más eficiente para el último kilómetro puede tener dos ruedas y un coste inferior a los 2.000 euros.

Análisis: una herramienta accesible pero con limitaciones

Para el autónomo que reparte comida a domicilio o el pequeño operador logístico que mueve paquetería ligera en un radio de 10 a 15 kilómetros, cualquiera de los diez modelos cumple sin estridencias y con un impacto inmediato en la cuenta de resultados. La inversión es mínima y el retorno, medible desde la primera semana.

Ahora bien, el profesional que maneje cargas paletizadas, grandes volúmenes o rutas interurbanas debe descartar esta vía. La capacidad de carga de un ciclomotor no pasa de unas decenas de kilos, y la protección ante la lluvia o el frío puede mermar la productividad en invierno. Tampoco todos los municipios permiten el estacionamiento de motos en aceras con la misma manga ancha que antes, por lo que conviene revisar la ordenanza local.

Desde la perspectiva del gestor de flota, estos vehículos aportan agilidad y control de costes si se combinan con soluciones de telemática ligera —muchas plataformas ya ofrecen seguimiento GPS para motos— que permitan monitorizar rutas y consumos. La selección de Expansión, publicada a mediados de julio de 2026, sirve más como brújula de tendencia que como catálogo definitivo, porque la oferta se renueva cada temporada con nuevos actores y baterías extraíbles que mejoran la operativa.

En definitiva, para una flota de última milla que busque alternativas al coche sin hipotecar el presupuesto, los ciclomotores y motos eléctricas por debajo de 2.000 euros constituyen una puerta de entrada realista y alineada con la movilidad regulada. Con la licencia en regla y una buena planificación de rutas, la promesa de entregar más en menos tiempo se materializa con cifras que no requieren grandes desembolsos.

La lluvia y el Mundial de fútbol aplazan la carrera IndyCar en Nashville al lunes

La final del Mundial de fútbol 2026 y la lluvia obligaron a la IndyCar a tomar una decisión insólita: mover la carrera de Nashville al lunes. El Gran Premio de Music City se disputará por primera vez entre semana en la era moderna de la categoría, un movimiento que sacude la rutina del campeonato y añade una capa extra de imprevisibilidad a un fin de semana ya de por sí caótico.

La cadena de acontecimientos parece sacada de un guion de Hollywood. La prórroga de la final España-Argentina retrasó la cobertura televisiva en FOX, y cuando el fútbol terminó, el cielo descargó con furia sobre el trazado urbano de Nashville. El secado de la pista avanzó a trompicones, pero un segundo chaparrón minutos antes de las nueve de la noche (hora local) sentenció cualquier posibilidad de correr el domingo.

Las tormentas eléctricas en Tennessee en julio no son una novedad, pero sí lo es que coincidan con el evento deportivo más visto del año y que ambas fuerzas empujen a la categoría reina de los monoplazas estadounidenses a un lunes laborable. La IndyCar no tiene tradición de carreras pospuestas fuera del fin de semana: la última vez que una prueba principal se disputó en día hábil fue en Texas 2016, y aun así aquello fue un óvalo nocturno con otra logística.

Las dos tormentas que pararon Music City

El domingo arrancó con sol y con la tensión propia de una cita decisiva del campeonato. Kyle Kirkwood se había llevado la pole el sábado, y Alex Palou, líder destacado de la general, salía cuarto. Todo apuntaba a una carrera bajo los focos del prime time, pero la final del Mundial alargó los telediarios y comprimió la ventana de emisión. Cuando FOX pudo conectar con Nashville, los truenos ya retumbaban en el horizonte.

La dirección de carrera puso en marcha los procedimientos de secado, con el asfalto aún caliente y los ventiladores gigantes recorriendo el circuito. Los equipos mantuvieron a los pilotos en los boxes durante casi dos horas, una eternidad que desgasta la concentración y dispara la incertidumbre. Justo cuando la pista empezaba a estar operativa, una segunda célula tormentosa volvió a encharcar el trazado y forzó la bandera roja definitiva.

La IndyCar prefiere perder un prime time dominical que arriesgar un accidente múltiple en condiciones de aquaplaning.

Pasadas las nueve de la noche, el comisariado emitió un comunicado escueto pero contundente: carrera aplazada al lunes a las 15:00 h EST (21:00 h en la España peninsular). FOX mantendrá la retransmisión, y las condiciones meteorológicas para hoy son radicalmente opuestas: cielo despejado, 31 grados de máxima y cero probabilidad de precipitación.

Así queda la parrilla tras un Mundial que sonríe a Palou

Mientras los coches esperaban en los garajes, el campeón español tuvo un doble motivo para celebrar: España conquistó su primer Mundial de fútbol desde 2010 tras vencer 1-0 a Argentina en la prórroga. La NBC captó a un Palou visiblemente emocionado siguiendo el desenlace en una pantalla del hospitality, una imagen que resume la jornada. Ahora, con el subidón anímico intacto, busca recortar los 55 puntos que le saca Kyle Kirkwood en la general.

La primera fila es 100% estadounidense: Kirkwood y Josef Newgarden, ganador en el óvalo de Gateway. Scott McLaughlin partirá tercero, y Scott Dixon, quinto. La parrilla está compacta, con los seis primeros en menos de tres décimas en clasificación, lo que anticipa una carrera de estrategia fina en un circuito urbano que castiga cualquier error.

2026 carrera IndyCar en Nashville. Imagen.

El dato más esperanzador para el espectáculo es el regreso de David Malukas, quien el sábado sufrió un accidente en los entrenamientos que le llevó al hospital por precaución. Apenas unas horas después, el piloto de Dale Coyne Racing lideró la sesión vespertina, demostrando que está listo para pelear desde el fondo de la parrilla. Su reacción física y mental es de esas historias que el paddock valora más que un tiempo por vuelta.

Análisis de Impacto

La lectura industrial de este aplazamiento tiene tres patas: televisión, logística y calendario. En el corto plazo, FOX pierde la audiencia del prime time dominical pero gana un evento exclusivo de lunes sin competencia de la NFL ni del final del Mundial. El share puede ser inferior en números absolutos, pero la fidelidad del que sintonice hoy será mayor. Para la IndyCar, supone un test de flexibilidad: demostrar que puede montar una carrera en tiempo récord sin que decaiga la calidad del producto.

  • Dato de mercado: La mudanza al lunes aleja la carrera de la sobremesa europea, pero la franja nocturna en España (21:00h) puede captar a un público que no habría visto la prueba un domingo de julio en la playa. La audiencia potencial en el viejo continente depende ahora de la promoción de Movistar+.
  • El rumor del paddock: En el hospitality de Andretti se comentaba anoche que la decisión de aplazar se pactó en menos de diez minutos con FOX y el Nashville Superspeedway. La sintonía entre la categoría y su nuevo socio televisivo es total, y eso facilita que en el futuro se pueda repetir el formato de lunes si el parte meteorológico adverso es claro.
  • Veredicto: La tormenta fue un obstáculo, pero también una oportunidad. Un lunes de julio sin fútbol y con el morbo de ver si Palou puede convertir el impulso de una victoria mundialista en un recorte de puntos real. La IndyCar ha demostrado que prefiere la seguridad y la integridad deportiva a cualquier cifra de audiencia inmediata, y ese mensaje le da más valor a su producto a largo plazo.

Red Bull ficha a Gwen Lagrue, responsable de la cantera de Mercedes, para liderar su academia de jóvenes pilotos

Red Bull ha fichado a Gwen Lagrue, el arquitecto de la cantera de Mercedes, para liderar su academia de pilotos. El movimiento, adelantado por Motorsport.com, sacude el mercado de jóvenes talentos en plena temporada 2026 y marca un giro estratégico en la captación de futuras estrellas.

Lagrue, que desde 2016 dirigía el programa de jóvenes pilotos de la marca de la estrella, deja en Brackley un legado impecable: bajo su supervisión, George Russell y Kimi Antonelli llegaron al equipo oficial de Fórmula 1. Su capacidad para identificar talento en etapas tempranas —convenció a Russell de rechazar un asiento en el DTM y apostó por Antonelli cuando tenía solo once años— le ha convertido en uno de los cazatalentos más codiciados del paddock.

No es la primera vez que Lagrue da el salto. Antes de Mercedes, trabajó en Lotus, donde fichó a Esteban Ocon y Alex Albon. Ahora Red Bull se lleva a un referente en la formación de pilotos, justo cuando la estructura de su academia está en plena redefinición.

Un golpe de efecto en plena reestructuración

Durante 25 años, Helmut Marko ha sido el guardián del programa de jóvenes pilotos de Red Bull. Pero en los últimos tiempos, los resultados no han acompañado. Tras varias promociones fallidas y una sequía de talento que ha obligado a buscar fuera de la cantera —como el fichaje de Liam Lawson—, el equipo energético ha decidido reforzar su cúpula con un perfil externo de primer nivel.

La llegada de Lagrue supone un cambio profundo en la filosofía de captación. Mientras Marko apostaba por un ojo clínico basado en la experiencia en categorías inferiores, Lagrue añade un enfoque más metódico, con un historial probado en la gestión de jóvenes a largo plazo. Los dos asientos de Racing Bulls en la parrilla quedarán bajo su supervisión directa, lo que abre un abanico de nuevas oportunidades para los pilotos de la academia.

No hay confirmación oficial sobre cuándo comenzará el francés en su nuevo puesto, pero fuentes cercanas apuntan a que su incorporación será inmediata. Mientras, Mercedes se queda sin el director de su programa júnior a pocas semanas del parón estival.

Lo que deja Lagrue en Mercedes: dos éxitos y un vacío

La marcha de Lagrue deja a la estructura de Brackley con una incógnita de calado. Russell y Antonelli son la cara visible de un trabajo de años que ha convertido a la cantera de Mercedes en la más eficiente de la parrilla reciente. Pero ahora, sin su arquitecto, el relevo deberá garantizar la continuidad de un proyecto que ya mira a la sucesión de Lewis Hamilton.

El propio Russell llegó a calificar el fichaje que le ofrecía BMW en el DTM como “su primera decisión clave” y siempre ha reconocido el papel de Lagrue en convencerle de seguir en los monoplazas. Esa habilidad para leer el talento y actuar en los momentos cruciales es, precisamente, lo que Red Bull necesita para revitalizar una academia que lleva varios años sin alumbrar un campeón del mundo.

La incógnita que sobrevuela Brackley es quién asumirá ahora el timón. Toto Wolff ha apostado siempre por un programa de jóvenes pilotos compacto, pero la ausencia de Lagrue puede acelerar un cambio de estrategia, quizá con menos protagonismo de las categorías de base y más fichajes puntuales. Cosas que pasan en 2026.

El duelo de academias que define la parrilla del futuro

El fichaje de Lagrue eleva la tensión entre las dos estructuras de jóvenes pilotos más potentes de la F1. Red Bull y Mercedes llevan años compitiendo en la sombra por los mejores talentos de las categorías inferiores, y ahora el reclutamiento de personal clave añade un nuevo frente. Mientras Ferrari mantiene un enfoque más selectivo y Alpine aún busca consolidarse, la guerra se libra entre los dos gigantes.

El espionaje no se mide por las redes que se desmantelan, sino por las que siguen vivas el tiempo suficiente como para que ya no importe.

El movimiento recuerda, salvando las distancias, a cuando James Allison dejó Ferrari para volver a Mercedes en 2016. Entonces, el traspaso de un técnico clave reconfiguró la correlación de fuerzas en el diseño de monoplazas. Ahora, en el ámbito de la cantera, el efecto puede ser comparable: Red Bull gana acceso al know-how de quien ha descubierto a dos futuros líderes de la parrilla.

La pregunta que queda en el aire es si Lagrue podrá replicar su fórmula en una cultura corporativa tan diferente como la de Red Bull. El estilo directo de Marko choca con la diplomacia que requiere la gestión de talentos, y no todos los que llegan desde fuera encajan. Pero si lo consigue, la academia de Milton Keynes tendrá una ventaja competitiva que se medirá en asientos de F1 dentro de tres o cuatro temporadas.

Ferrari 250 GT California Spider: los precios de subasta que marcan récord histórico

El 17 de agosto de 2025, en el marco de la Monterey Car Week, la sala Gooding Christie’s remató el chasis 2383GT por 25.305.000 dólares y fijó un nuevo récord absoluto para el Ferrari 250 GT California Spider en subasta pública. Aquel ejemplar, un SWB Competizione de 1961 que no salía a la luz desde mediados de los sesenta, elevó al descapotable de Maranello a la cima del coleccionismo mundial. Pero la cifra —impactante— no es un espejismo aislado: desde 2008, cuando un SWB rompió por primera vez la barrera de los diez millones, la familia California Spider ha consolidado una cotización que combina estabilidad de blue chip con la tensión de lo escaso.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Ferrari 250 GT California Spider ha superado repetidamente la barrera de los diez millones de dólares desde 2008, con un récord absoluto de 25,3 millones en 2025.
  • No te lo puedes perder: solo 106 unidades producidas entre 1957 y 1963 —50 con batalla larga (LWB) y 56 con batalla corta (SWB)—, lo que convierte cada aparición en subasta en un acontecimiento.
  • Cifras y cotización: el SWB ronda los 16-18 millones de dólares; el LWB oscila entre 6 y 10 millones. Los rarísimos Competizione disparan la cotización, aunque con bruscas correcciones en algunos casos.

El récord absoluto: 25,3 millones de dólares por un Competizione

El chasis 2383GT, un 250 GT SWB California Spider Competizione de 1961, no había aparecido en público desde los años sesenta. Su salida a escena en Gooding Christie’s Pebble Beach 2025 generó la puja más alta jamás registrada para el modelo. Los 25,3 millones de dólares —precio de martillo más comisión del comprador— pulverizaron el anterior techo y dejaron claro que las versiones de competición, cuando llevan décadas fuera del circuito, desatan un frenesí difícil de predecir. Solo otro SWB Competizione ha cambiado de manos en subasta en los últimos veinte años, lo que acentúa la excepcionalidad del resultado.

El segundo escalón del podio lo ocupa el chasis 2955 GT, un SWB estándar de 1962 que RM Sotheby’s remató en Mónaco en 2026 por 19.520.000 dólares (16.655.000 euros). Su venta superó el récord previo para un California Spider sin pedigrí de competición, que había permanecido imbatido durante una década: los 18.649.760 dólares que Artcurial París obtuvo en 2015 por el ejemplar que perteneció a Alain Delon y que apareció como hallazgo de granero en la colección Baillon. Aquella cifra, entonces estratosférica, hoy se entiende como el pulso de un mercado que premió la procedencia y la pátina intacta en plena efervescencia del Ferrari clásico.

Ni los 25,3 millones de 2025 ni los 19,5 de Mónaco 2026 encubren una realidad más prosaica: en la última media década, la horquilla del SWB apenas se ha movido entre dieciséis y dieciocho millones, un margen tan estrecho para coches de ocho cifras que habla de una madurez inédita en el mercado de los clásicos de élite.

Dos linajes, dos mercados: la fractura entre SWB y LWB

Maranello fabricó cincuenta unidades de batalla larga (LWB) y cincuenta y seis de batalla corta (SWB) entre 1957 y 1963. Durante el boom de 2014 a 2016, la brecha de precios entre ambas configuraciones se ensanchó de forma dramática. Los SWB pasaron de cotizar cerca de los diez millones a instalarse en el rango de 15-18 millones, mientras que los LWB se estancaron en torno a los 8 millones —el prototipo de 1957 y algunos ejemplares singulares rondaron los 11 millones, pero la norma se situó por debajo—. La razón no es técnica sino perceptiva: el coleccionista asigna al SWB un aura de «último desarrollo» que el LWB, más cercano a los años cincuenta, no ha logrado replicar.

La distinción se agudiza con las escasísimas versiones de competición. Los LWB Competizione, que en su día encandilaron con historiales como la quinta plaza en las 12 Horas de Sebring de 1960 o la participación en Le Mans, experimentaron una corrección severa. El chasis 1451GT, un LWB Competizione de 1959 con un palmarés envidiable —quinto en Le Mans—, pasó de venderse por 17.990.000 dólares en 2017 a rematarse por solo 9.465.000 en 2025. La caída es un espejo del repliegue de los grandes patrimonios hacia el refugio del SWB estándar.

Estabilidad bajo la pompa: lo que revelan las cifras de repetición

Basta examinar los movimientos de los mismos chasis a lo largo de los años para entender la naturaleza del mercado. El chasis 4137GT, el último California Spider construido, se vendió en Mecum Kissimmee 2024 por 17.875.000 dólares y apenas dos años después, en Mecum Indianápolis 2026, alcanzó 18.150.000: una revalorización mínima que habla más de conservación de valor que de especulación. Otro SWB, el chasis que en 2009 costó 4.950.000 dólares, se revendió en Amelia Island 2026 por 16,5 millones —una multiplicación notable, pero con el grueso de la plusvalía concentrado en el período 2014-2016—. Los LWB repiten la pauta con incrementos aún más discretos: el prototipo pasó de 6,6 millones en 2012 a 7,26 millones en 2025, y un ejemplar de 1958 avanzó de 8,8 a 9,9 millones entre 2014 y 2019.

Estos datos confirman que el California Spider no es un activo que duplique su valor en un lustro, sino un valor refugio con una demanda constante y una oferta minúscula. Solo 16 de los 106 construidos han superado los diez millones en subasta desde 2008, y en el primer semestre de 2026 coincidieron en el mercado cinco SWB, una densidad inusual que, sin embargo, no deprimió los precios. La solidez es tal que la diferencia entre el SWB más caro y el más barato de los últimos cinco años apenas roza los 2,5 millones de dólares.

La corrección del LWB Competizione —del récord de 18 millones en 2016 a los 9,4 de 2025— advierte que el pedigrí de competición no inmuniza contra el ajuste cuando la liquidez de los coleccionistas se repliega hacia el refugio del SWB estándar.

Con todo, el Ferrari 250 GT California Spider conserva un estatus que pocos descapotables pueden igualar. Fue concebido a instancias de Luigi Chinetti y John von Neumann para el mercado estadounidense, y su silueta —dibujada por Pininfarina sobre la base mecánica del 250 GT— encapsula la elegancia despreocupada de la Costa Oeste. Hoy, más de seis décadas después, sus cifras de subasta no son solo números: son el testimonio de una época en que el automóvil de colección era todavía una rareza y no un producto financiero. La estabilidad de los últimos años, lejos de ser una decepción, es la prueba de que el California Spider ha alcanzado la madurez de los grandes clásicos.

Honda abre en Turquía su fábrica de motos más ambiciosa: 200.000 unidades al año

Honda acaba de poner en marcha en Turquía su fábrica de motos más ambiciosa. Con 100.000 metros cuadrados y capacidad para 200.000 unidades al año, la planta de Aliağa se convierte en un pilar estratégico para la marca en Europa.

Una fábrica a la altura de 14 campos de fútbol

La nueva instalación, situada en la provincia de Esmirna, es la número 38 de producción de motos Honda en el mundo. La elección de Aliağa no es casual: la zona cuenta con conexiones logísticas clave que facilitan la distribución tanto dentro del mercado turco como hacia el continente europeo.

De hecho, la planta se perfila como el hub logístico que Honda necesitaba para acercar la producción al cliente final. Hans De Jaeger, presidente de Honda Motor Europe, lo explicó con claridad en la serie corporativa ‘Honda Stories’: “Hemos visto cómo el mercado de motocicletas en Turquía ha seguido creciendo, con muchos clientes jóvenes que se suben a una moto por primera vez. Esto no solo representa una gran oportunidad de negocio, sino también una posibilidad para seguir desarrollando una sólida cultura motociclista”.

Es un cambio de enfoque: no se trata de de una simple fábrica más, sino de una inversión que busca crear valor duradero. La firma japonesa espera producir aquí hasta 200.000 motos al año, lo que le permitirá responder con más rapidez a la demanda y reducir la dependencia de otras plantas.

Turquía, once años liderando y un mercado imparable

Honda lleva once años consecutivos liderando el mercado de motos en Turquía. En 2025, repitió el primer puesto, apoyada por una demanda que no para de crecer. La alta inflación y el encarecimiento del automóvil han empujado a muchos ciudadanos a adoptar la moto como vehículo diario.

2026 Honda Turquía. Fábrica de motos. Imagen interior.

La nueva fábrica no solo multiplica la capacidad productiva, sino que busca acelerar la transición hacia una movilidad más asequible y sostenible en toda la región.

Ese caldo de cultivo explica por qué la planta de Aliağa va mucho más allá de las cuatro paredes. Honda quiere contribuir al desarrollo económico local creando empleo, fortaleciendo la red de proveedores y, sobre todo, consolidando la cultura de las dos ruedas en un país cada vez más motero.

Además, la ubicación cercana a Europa reduce los plazos de entrega y los costes logísticos, lo que beneficia directamente a los motoristas españoles que adquieren modelos fabricados allí, especialmente scooters y motos de baja cilindrada.

Análisis: producción local, ventaja competitiva para Europa

Acercar la producción a los mercados con mayor demanda es una tendencia imparable entre los grandes fabricantes. Honda lo tenía claro con Turquía. Pero la jugada va más allá del ahorro logístico: al fabricar en el país, la marca refuerza su presencia ante competidores que también pujan fuerte, como Yamaha, KTM o las chinas Zontes y Voge.

La nueva planta emplea los mismos estándares globales de calidad que cualquier otra de Honda, por lo que los compradores europeos pueden esperar el mismo nivel de fiabilidad. De Jaeger añadió: “Esta inversión subraya nuestro compromiso a largo plazo con la región europea. Vemos grandes oportunidades aquí y queremos seguir creciendo de forma sostenible”.

Otro factor diferencial es la sostenibilidad. La fábrica se ha desarrollado bajo el programa Triple Acción Cero, con el que Honda busca la neutralidad de carbono para 2050. Minimizar el impacto ambiental y maximizar las contribuciones a la comunidad local son dos caras de la misma moneda.

Tu Mecánico de Confianza

¿Qué significa para un motorista español que Honda fabrique en Turquía? Más de lo que parece. Aquí tienes las claves:

  • Base mecánica: La producción en Aliağa se centrará previsiblemente en modelos de baja y media cilindrada, como el Scoopy 125 o la CB125F, que montan motores monocilíndricos contrastados, con intervalos de mantenimiento amplios y piezas de desgaste económicas.
  • Ahorro en el taller: Al acortarse la cadena logística, los repuestos originales llegarán antes a los concesionarios europeos. Menos días de espera en el taller y, a menudo, un coste más ajustado en componentes como filtros, pastillas de freno o transmisiones.
  • Curiosidad técnica: Aunque la planta sea nueva, Honda aplica los mismos procesos de control de calidad que en Japón o Italia. La fiabilidad de una Honda fabricada en Turquía es idéntica: todas comparten la misma red de ingeniería global y el compromiso con el estándar Triple Acción Cero.

Si estás pensando en una Honda de pequeña cilindrada, la producción turca solo te trae ventajas.

Optimización de rutas con telematics: ahorra hasta un 15% de combustible y reduce emisiones en flota PYME

Un sistema de telematics profesional puede recortar hasta un 15% el consumo de diésel en una flota de reparto, según se desprende de los datos operativos de plataformas como Geotab y Webfleet. Esa cifra, aplicada a una PYME con diez furgonetas, se traduce en un ahorro de miles de euros al año y en una reducción directa de emisiones de CO₂.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La optimización de rutas mediante telematics es hoy la palanca más inmediata para recortar el gasto en combustible y mejorar la productividad de una flota de reparto PYME.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: visibilidad total de la flota en tiempo real, reducción del consumo de diésel de hasta el 15%, mejora de la puntualidad en las entregas, freno al desgaste mecánico. En contra: inversión inicial por vehículo que puede ir de los 20 a los 40 euros al mes, curva de aprendizaje para el gestor y necesidad de una conectividad fiable en todos los vehículos.
  • Datos técnicos clave: Ahorro potencial de combustible del 15% sobre el consumo medio de una furgoneta de reparto (unos 8 litros/100 km); dispositivo de geolocalización y análisis de parámetros del motor; plataforma cloud accesible desde PC o app; integración con sistemas TMS del operador; el coste por vehículo arranca en torno a los 20 € mensuales sin IVA, según tarifas habituales del sector.

Cómo los datos convierten rutas en ahorro

El telematics aplicado a una flota PYME va mucho más allá del simple seguimiento GPS. Una plataforma como la de Geotab recoge parámetros del motor, comportamiento del conductor, tiempos de ralentí y velocidad real en cada tramo. Con esa inteligencia, el gestor puede reorganizar las rutas de reparto, eliminando kilómetros en vacío, atascos y paradas innecesarias. El resultado práctico: una furgoneta de distribución urbana que gasta una media de 8 l/100 km puede pasar a consumir 6,8 litros en el mismo ciclo, una diferencia que para una flota de diez unidades supone más de 5.000 euros anuales solo en combustible.

Webfleet, la división de Bridgestone, añade a la ecuación un módulo de planificación de rutas dinámico que reacciona en tiempo real a incidencias de tráfico. Esto se traduce en menos horas de motor encendido y una reducción directa del CO₂ emitido, un aspecto cada vez más vigilado por las normativas de acceso a las ciudades y los requisitos de sostenibilidad que los grandes cargadores empiezan a exigir a sus transportistas PYME.

Qué supone la implantación para una PYME

Instalar telematics no requiere obras. Un dispositivo del tamaño de una memoria USB se conecta al puerto OBD-II del vehículo y empieza a emitir datos en minutos. La barrera real está en la gestión del cambio: el gestor de flota debe revisar informes, detectar patrones de conducción poco eficientes y corregir con datos en la mano. Ahí es donde el telematics demuestra su valor operativo: convierte una impresión en una decisión documentada.

tomtom y webfleet solutions nueva solucion integrada para flotas webfleet work app y tomtom go fleet app Motor16

Las plataformas actuales ofrecen dashboards con indicadores de consumo por conductor, alertas de exceso de ralentí y mapas de calor de las zonas de mayor concentración de entregas. Con esa foto, el ahorro del 15% en combustible no es una promesa de marketing, sino un resultado que se alcanza en pocas semanas si se aplica disciplina. La contrapartida: el compromiso de dedicar un par de horas semanales a revisar la información y ajustar las rutas es imprescindible; sin esa supervisión, el dispositivo se convierte en un mero localizador.

En una flota de diez furgonetas de reparto, el ahorro de combustible derivado de la optimización de rutas suele superar los 5.000 euros al año, a lo que se suma la reducción de desgaste y de incidentes.

Veredicto operativo: para qué flota encaja y qué cifras tienes que mirar

Desde la perspectiva del autónomo con dos o tres vehículos, la inversión en telematics puede parecer un gasto añadido si no hay un derroche evidente. Pero en cuanto la flota supera las cinco furgonetas de reparto urbano o interurbano, la amortización se acelera: el recorte de combustible paga los dispositivos en uno o dos meses y el resto es ganancia neta. Además, el control de la conducción reduce multas y desgaste prematuro de neumáticos y frenos.

Conviene mirar con lupa dos variables antes de firmar: la cobertura de conectividad en las zonas de reparto (si la flota opera en áreas de mala cobertura, hay que asegurar almacenamiento local de datos) y la compatibilidad con el TMS que ya utiliza la empresa. Elegir una plataforma abierta, como la de Geotab, que cuenta con un marketplace de complementos, da margen para crecer sin ataduras.

El desembolso por vehículo —entre 20 y 40 euros al mes sin IVA— resulta asumible para cualquier PYME que facture rutas de reparto con cierto volumen. La decisión final depende de si el gestor está dispuesto a dedicar el tiempo de análisis necesario. Si la respuesta es sí, el ahorro del 15% en diésel y la mejora de las emisiones son cifras que se reflejan directamente en la cuenta de resultados.

De cara a los próximos meses, la integración de la videotelemática y los algoritmos predictivos de mantenimiento apuntan a un salto adicional de eficiencia. Las flotas PYME que hoy implantan un sistema básico de telematics se están preparando para una gestión cada vez más automatizada, donde cada kilómetro recorrido tendrá un coste perfectamente medido y controlado.

ITV obligatoria para acceder a las ZBE: la propuesta de la FEMP que afecta a millones de coches

Entrar en una Zona de Bajas Emisiones (ZBE) con tu coche no dependerá solo de la pegatina que lleves en el parabrisas. La Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) ha incluido en su ordenanza tipo una exigencia que cambia el tablero: tener la ITV en vigor será requisito obligatorio para circular por estas áreas. La propuesta, que no tiene aún carácter vinculante, marca el camino que muchos ayuntamientos podrían seguir en los próximos meses y afecta de lleno a los conductores con distintivo B o C.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La FEMP ha puesto sobre la mesa la obligación de vincular el acceso a las ZBE a la inspección técnica del vehículo, no solo a la etiqueta ambiental.
  • Cómo te afecta: Si tu turismo tiene etiqueta B o C pero no ha pasado la ITV en el plazo correspondiente, podría quedarse fuera del centro de las ciudades que adopten esta norma.
  • Puntos clave y plazos: No hay una fecha única de entrada en vigor; cada ayuntamiento decidirá si incorpora esta exigencia al redactar o actualizar sus ordenanzas municipales.

La ITV pasa a ser imprescindible

Hasta ahora, el acceso a las Zonas de Bajas Emisiones se ha medido casi exclusivamente con la etiqueta de la DGT. La novedad impulsada por la FEMP introduce un filtro adicional: el coche deberá acreditar que su inspección técnica está al día, lo que implica que la pegatina de la ITV en la luna, junto con la fecha de la última revisión favorable, se convierte en un salvoconducto indispensable. La ordenanza tipo, que sirve de modelo para los consistorios, vincula de forma expresa la circulación en ZBE al “correcto estado técnico” del vehículo.

La diferencia es sustancial. El distintivo ambiental se asigna en función de la tecnología del motor y la antigüedad, pero no dice nada sobre el mantenimiento real. Un coche con etiqueta C puede estar emitiendo más partículas de las permitidas si no ha pasado la ITV. Con el nuevo enfoque, la inspección se convierte en una herramienta de control tanto de emisiones como de seguridad vial dentro de las ciudades.

Desde la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos (AECA-ITV) aplauden la propuesta. Su director gerente, Guillermo Magaz, explica que “no basta con limitar el acceso en función del distintivo ambiental, que se asigna cuando el vehículo es nuevo; es igualmente imprescindible garantizar que los vehículos que circulan por las ciudades cumplen los requisitos técnicos y medioambientales exigidos por la normativa vigente”.

Más allá de la etiqueta: seguridad y emisiones reales

La DGT ya ha recomendado a los ayuntamientos que permitan el acceso a las ZBE a aquellos vehículos sin etiqueta que se dirijan a una estación de ITV para pasar la revisión. La idea es que nadie quede atrapado por una prohibición que precisamente el coche podría superar tras la inspección. Madrid aplica esta excepción desde el 26 de mayo de 2025: los conductores pueden entrar a las 15 estaciones de ITV situadas dentro de la ZBE, sin importar el distintivo que lleven.

AECA-ITV insiste en que exigir la ITV en vigor dentro de las ZBE refuerza la eficacia de estas zonas como instrumento para mejorar el aire sin desligarlas de la seguridad vial. La inspección periódica verifica emisiones, frenos, neumáticos y sistemas de seguridad, aspectos que la etiqueta ambiental pasa por alto.

2025 Pegatina ITV V-19
La etiqueta V-19 certifica que tienes la ITV en vigor | Fuente: propia / IA

Lo que ya se aplica en Madrid y lo que viene

La capital es, por ahora, el ejemplo más visible de cómo encajan la ITV y las ZBE. El Ayuntamiento de Madrid no solo permite el acceso a los talleres de inspección, sino que ha integrado la recomendación de la DGT en su funcionamiento diario. Otros grandes municipios con ZBE en vigor, como Barcelona, aún no han trasladado la exigencia de ITV a sus ordenanzas, pero la iniciativa de la FEMP podría acelerar ese paso.

La incertidumbre reside en el ritmo de adopción. El modelo de la FEMP no impone una obligación nacional, sino que abre la puerta a que cada corporación local decida. Los conductores con etiqueta B o C —millones de vehículos en España— tienen un frente más que vigilar: si su ayuntamiento aprueba la medida, una inspección caducada podría dejarlos fuera del centro con la misma dureza que no llevar etiqueta.

La etiqueta ambiental clasifica el vehículo cuando sale de fábrica, pero solo la ITV garantiza que sigue siendo seguro y poco contaminante con el paso de los años.

El contexto europeo apunta en la misma dirección. Varias ciudades del centro y norte del continente ya vinculan las restricciones de acceso a un chequeo técnico periódico, y la normativa española se alinea con la estrategia de la Comisión Europea de primar las emisiones reales sobre las homologadas. En España, los vehículos deben pasar la ITV a partir del cuarto año de matriculación y, después, con una periodicidad que varía según la antigüedad. Con la nueva propuesta sobre la mesa, tener la revisión al día no solo evitará sanciones en carretera, sino que se convertirá en un pase para circular por las áreas más restringidas de las grandes ciudades.

El siguiente hito será la primera ordenanza municipal que incorpore literalmente el requisito de la FEMP. Mientras tanto, los conductores que quieran asegurarse el acceso deberían comprobar la fecha de su próxima ITV y no dejarla para el último día.

El renting bate récords en España: la opción con seguro incluido que puede ahorrarte 200 euros al año

El mercado del renting de vehículos en España ha alcanzado un hito histórico. Según los datos publicados por la Asociación Española de Renting de Vehículos (AER), el parque vivo de renting superó en el primer semestre de 2026 la barrera del millón de unidades, concretamente 1.063.492 vehículos, tras un crecimiento del 8,04 % respecto al mismo periodo del año anterior.

Un crecimiento imparable liderado por autónomos y particulares

El empuje del renting ya no depende exclusivamente de las grandes flotas empresariales. Los últimos datos muestran que los autónomos y, sobre todo, los clientes particulares se han convertido en los principales motores del crecimiento. La fórmula de pago por uso, que incluye mantenimiento, impuestos y, en la mayoría de los casos, un seguro a todo riesgo, resulta cada vez más atractiva para conductores que buscan simplificar la gestión del coche.

Este cambio de perfil del usuario ha acelerado la demanda de contratos de renting más flexibles, con plazos desde 24 meses y cuotas mensuales cerradas que cubren todos los gastos previsibles del vehículo salvo el combustible. La previsibilidad financiera es, de hecho, uno de los argumentos que más pesa a la hora de elegir renting frente a la compra tradicional.

Qué incluye el seguro del renting y cuánto puedes ahorrar

La práctica totalidad de los contratos de renting para particulares incluyen un seguro de automóvil que, por lo general, equivale a la modalidad de todo riesgo sin franquicia. Esto significa que el conductor queda cubierto frente a daños propios, responsabilidad civil, asistencia en carretera y, en muchos casos, protección jurídica y vehículo de sustitución.

Contratar un seguro equivalente de forma independiente supondría un desembolso anual que, para un conductor medio con un vehículo de tamaño compacto, puede superar los 600 euros. La inclusión de esta cobertura dentro de la cuota mensual del renting representa, según estimaciones basadas en comparativas del sector, un ahorro que puede rondar los 200 euros al año respecto a la contratación separada de un seguro a todo riesgo.

El seguro incluido en el renting elimina el pago único anual y convierte la protección del coche en un gasto mensual transparente, sin sobresaltos en el recibo.

Claves para decidir si te conviene el renting con seguro incluido

Antes de firmar un contrato de renting conviene revisar con detalle las condiciones del seguro integrado. Aunque la cobertura suele ser amplia, hay aspectos como los límites de indemnización por robo, las exclusiones por negligencia grave o las penalizaciones por exceso de kilometraje que pueden tener consecuencias económicas importantes.

Comparar los términos de la póliza incluida con los de un seguro tradicional contratado por cuenta propia permite dimensionar el ahorro real. En perfiles de conductor con bonus elevado y sin siniestros recientes, la diferencia quizá sea menor, pero para conductores noveles o con poca antigüedad de carné la ventaja del renting suele ser mayor.

El renting con seguro todo riesgo incluido se ha consolidado como una opción especialmente interesante para quienes quieren olvidarse de trámites y pagar una cuota fija que lo abarque casi todo. La tendencia al alza en el sector indica que cada vez más conductores particulares y autónomos valoran la simplicidad y la seguridad que ofrece esta fórmula.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La mayoría de los contratos de renting incluyen un seguro a todo riesgo sin franquicia que cubre daños propios, responsabilidad civil, asistencia en carretera, protección jurídica y, en ocasiones, vehículo de sustitución.
  • A quién va dirigido: Resulta especialmente ventajoso para autónomos y particulares que prefieren una cuota mensual cerrada sin pagos adicionales imprevistos, así como para conductores con poca antigüedad de carné o historial de siniestralidad elevado.
  • Cuánto cuesta: El ahorro estimado frente a contratar un seguro a todo riesgo por separado puede superar los 200 euros anuales, según comparativas del sector, aunque el coste real depende del vehículo y del perfil del conductor.

El BMW iX3 Neue Klasse estrena carga de 400 kW, 805 km de autonomía y un Panoramic iDrive que cambia la conducción

BMW estrena un nuevo referente con el iX3 Neue Klasse, el primer modelo de la plataforma que marcará el futuro de sus coches eléctricos. El avance más visible para el conductor es la combinación de una carga de 400 kW —que permite recuperar 372 kilómetros de autonomía en diez minutos—, una autonomía máxima de 805 kilómetros y el sistema Panoramic iDrive, que integra pantalla panorámica, Head-Up Display 3D y volante multifunción para mantener la vista en la carretera.

Panoramic iDrive: la cabina que anticipa la conducción del futuro

El habitáculo del BMW iX3 abandona la dispersión de pantallas para concentrar la información en una superficie panorámica que recorre la base del parabrisas, un Head-Up Display 3D que proyecta avisos y rutas como si flotaran sobre el asfalto, y una pantalla central de nueva factura. El volante multifunción rediseñado completa un entorno que, según la marca, reduce la fatiga al mínimo porque obliga menos al conductor a apartar la mirada.

El sistema se apoya en My Modes, que permite personalizar desde la iluminación ambiental hasta la respuesta del acelerador, y en BMW Maps como navegador nativo. La conectividad se refuerza con la llave digital BMW Digital Key Plus, que convierte el móvil en la llave del coche, y funciones como Parking Collision Recognition: si el vehículo recibe un golpe estando aparcado, el sistema avisa al propietario a través de la aplicación.

Carga de 400 kW y 805 km de alcance: la arquitectura que define el viaje

El BMW iX3 introduce la sexta generación de la tecnología BMW eDrive, diseñada por completo para sistemas eléctricos de 800 voltios. La batería de 108 kWh emplea celdas cilíndricas con una densidad energética un 20 % superior y se instala de modo estructural: el suelo del vehículo es la propia batería, anclada directamente a la carrocería. Con ello se han reducido 60 kilogramos de peso respecto a la generación anterior, al tiempo que mejora la rigidez y simplifica el mantenimiento.

La gestión térmica corre a cargo del BMW Energy Master, capaz de acondicionar la batería antes de llegar a un punto de recarga para optimizar la velocidad. En una estación de 400 kW, el iX3 gana 372 kilómetros de autonomía en apenas diez minutos. Además, admite carga bidireccional que convierte el coche en fuente de energía para alimentar dispositivos externos o, incluso, la vivienda en caso de apagón. La electrónica de a bordo mantiene la compatibilidad con postes de 400 voltios, así que no será necesario buscar siempre un cargador ultrarrápido.

BMW IX32 Motor16
BMW iX3. Foto: BMW

Cuatro supercerebros para una conducción más autónoma

La nueva arquitectura electrónica del iX3 se apoya en cuatro ordenadores de alto rendimiento que gestionan la conducción, el infoentretenimiento, los asistentes, la dinámica, la regeneración de energía y las futuras actualizaciones OTA. Esta interconexión ha permitido eliminar 600 metros de cableado y 153 fusibles tradicionales, lo que se traduce en un peso menor y una respuesta más rápida de los sistemas.

Gracias a esta plataforma, el coche está preparado para recibir mejoras de conducción automatizada de forma remota. Hoy ya integra funciones como la navegación predictiva y la detección de impactos en estacionamiento, pero la base de computación es lo suficientemente potente como para evolucionar hacia niveles superiores de asistencia cuando la legislación lo permita.

La integración del Panoramic iDrive y la carga de 400 kW no buscan solo impresionar; permiten que un viaje largo se planifique con paradas de diez minutos mientras la pantalla adelanta el siguiente tramo sin agobiar al conductor.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: carga de 400 kW, que añade 372 km de autonomía en 10 minutos, y hasta 805 km de alcance WLTP con batería de 108 kWh.
  • Lo que equipa: sistema Panoramic iDrive con pantalla panorámica y HUD 3D, llave digital Digital Key Plus, carga bidireccional, cuatro ordenadores de alto rendimiento, arquitectura de 800 V, batería estructural y BMW Energy Master.
  • Así te afecta como conductor: las paradas de recarga se reducen drásticamente; la cabina digital concentra la información esencial sin saturar la vista; las actualizaciones OTA mantendrán el coche al día, y podrás usar la energía de la batería en casa o en el campo.