Inicio Blog Página 297

El calor extremo dispara un 8% las averías del coche en verano: revisa estos 3 puntos y ahorra hasta 300 euros

El calor extremo dispara hasta un 8% las averías del coche en verano, según los datos de los servicios de asistencia en carretera. Las altas temperaturas, los atascos bajo el sol y el coche cargado hasta los topes convierten cada viaje en una prueba de resistencia para la mecánica. Sin embargo, dedicar apenas 30 minutos a una revisión preventiva puede ahorrarte una factura de taller que fácilmente supera los 300 euros.

Por qué el verano castiga tanto al coche

El estrés térmico no entiende de motorizaciones. Tanto los coches de gasolina y diésel como los eléctricos e híbridos sufren cuando el termómetro se dispara. En trayectos largos, el calor acelera el envejecimiento de componentes clave y multiplica el riesgo de avería. De hecho, las incidencias mecánicas y electrónicas crecen hasta un 8% entre junio y agosto respecto al resto del año. Tres sistemas concentran la mayoría de los sustos: la batería de 12V, los neumáticos y el sistema de refrigeración.

1. Batería de 12V: el calor la mata silenciosamente

El calor extremo evapora el agua del electrolito y acelera la corrosión interna de las placas. Muchas baterías que han aguantado durante meses se niegan a arrancar después de varias horas al sol. Si la batería tiene más de tres años, conviene pedir una comprobación en el taller antes del viaje. Reemplazarla a tiempo cuesta entre 80 y 150 euros; esperar a que falle en la autopista, además de la grúa, puede arruinar el primer día de vacaciones.

2. Neumáticos: riesgo de reventón con el asfalto a 60 °C

Con el asfalto superando los 60 °C, circular con una presión inferior a la recomendada deforma la banda de rodadura y multiplica la fricción. El riesgo de reventón se dispara, sobre todo con el coche cargado. Revisa la presión en frío —incluida la de la rueda de repuesto— y comprueba que el dibujo tenga al menos 1,6 milímetros de profundidad. Un neumático en mal estado, además de peligroso, te costará una multa de hasta 200 euros si te paran y no pasará la ITV.

3. Sistema de refrigeración: el punto débil que pasa factura

Si el líquido refrigerante está degradado o el radiador obstruido, el motor no puede disipar su propio calor. El resultado son los temidos “calentones”, una de las averías más costosas de reparar. La revisión es sencilla: comprueba el nivel y el estado del líquido con el motor frío y observa si hay manchas bajo el coche. Sustituir el refrigerante cada dos o cuatro años —según recomiende el fabricante— cuesta entre 50 y 90 euros; reparar un sobrecalentamiento puede pasar de 1.000 euros.

Revisar la batería, los neumáticos y el refrigerante antes de salir de viaje no solo evita sustos: es la forma más barata de proteger el coche y a los que van dentro.

Y si tu coche es eléctrico o híbrido, el calor también pasa factura

Los vehículos electrificados no son inmunes al calor. Las baterías de alta tensión funcionan de forma óptima entre 20 y 35 °C. Cuando el termómetro exterior supera los 40 °C, el coche destina mucha energía a refrigerar las celdas para evitar su degradación. El efecto inmediato es una pérdida de autonomía de entre el 10 % y el 15 %. Además, en un punto de carga rápida, el sistema de gestión (BMS) limitará la velocidad de carga si la batería está demasiado caliente, alargando la parada más de lo previsto. Antes de un viaje largo, conviene planificar las recargas con margen y no apurar la batería al límite.

En los híbridos, la situación suma los dos mundos: el motor térmico necesita refrigeración y la batería eléctrica sufre con el calor. Revisar el sistema de refrigeración y el estado de la batería de 12V es igual de importante que en un coche convencional.

Una revisión rápida en el taller —o incluso en casa si tienes conocimientos básicos— puede marcar la diferencia entre unas vacaciones sin incidentes y una llamada a la grúa. Según los especialistas del sector, dedicar 30 minutos a comprobar los puntos críticos antes de salir evita la gran mayoría de las averías estivales. La factura media de una asistencia en carretera con reparación supera los 300 euros, sin contar el tiempo perdido. Por menos de esa cantidad puedes cambiar la batería, los neumáticos o el líquido refrigerante. La decisión es sencilla.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: batería de 12V (especialmente si supera los tres años), presión y dibujo de los neumáticos, y nivel/estado del líquido refrigerante.
  • Cómo hacerlo: la comprobación de presión de neumáticos y el nivel de refrigerante puedes hacerla en casa con un manómetro y el depósito de expansión. La batería conviene que la verifique un profesional; en muchos talleres la prueba es gratuita o cuesta menos de 15 euros.
  • Cuánto cuesta: cambiar la batería (80-150 €), sustituir los neumáticos (desde 60 € por unidad) o renovar el líquido refrigerante (50-90 €). Una avería grave por no revisar estos puntos puede superar los 300 euros entre grúa y reparación.

Suzuki Across precio 2026: el PHEV de 309 CV y 128 km eléctricos llega a España por 49.375 euros

La nueva generación del Suzuki Across aterriza en el mercado español con una propuesta híbrida enchufable que combina 309 CV de potencia, 128 kilómetros de autonomía eléctrica y un precio de lanzamiento de 49.375 euros. El modelo, hermano gemelo del Toyota RAV4 Plug-In, llega con la máxima calificación ambiental —la etiqueta CERO— y un equipamiento de serie muy completo, lo que lo convierte en una alternativa muy a tener en cuenta para quienes buscan un SUV grande, electrificado y con tracción total.

Suzuki ha decidido comercializar el nuevo Across en España con un único nivel de acabado, el GLX, y con la misma mecánica que el exitoso RAV4: el sistema híbrido enchufable 2.5 PHEV de 309 CV asociado a la tracción total 4WD y una caja de cambios automática. La batería de 22,7 kWh permite recorrer hasta 128 kilómetros en modo eléctrico, cifra que lo convierte en uno de los PHEV con mayor autonomía eléctrica del segmento. Además, admite cargas rápidas de hasta 50 kW en corriente continua, y de serie incluye un cargador embarcado de 11 kW.

Un hermano gemelo del RAV4 con atractivo precio de lanzamiento

La gran baza del Suzuki Across está en la relación precio-equipamiento. La tarifa oficial es de 54.250 euros, pero la marca ha lanzado una promoción que reduce el precio de salida a 49.375 euros. Si el comprador opta además por la financiación de la marca, el coste podría ser todavía más ajustado. En comparación, el Toyota RAV4 Plug-In parte de un precio ligeramente superior para una configuración similar, aunque con opciones de personalización que el Across no ofrece.

El acabado GLX incluye de serie elementos como faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, sensores de aparcamiento, cámara 360º, Head-Up Display, alerta y asistente de carril, detector de objetos en ángulo muerto, asistente en atascos y lector de señales. También monta llantas de 18 pulgadas, asientos calefactables, volante térmico, portón trasero manos libres, sistema de navegación integrado, Apple CarPlay y Android Auto, entre otros. La dotación es, en esencia, la misma que la del Toyota, con algunos ajustes que no merman la experiencia de uso.

¿Qué ofrece el acabado GLX y cómo se compara con la competencia?

El equipamiento de seguridad del GLX es muy completo: control de crucero adaptativo, cámara de visión 360 grados, alerta de tráfico cruzado y detector de fatiga, entre otros. A nivel de confort, cuenta con climatizador automático dual, asiento del conductor eléctrico con memoria, tapizado mixto de tela y piel, y un maletero de generosas dimensiones. En conectividad, la pantalla central es compatible con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, y el sistema de sonido DAB ofrece una experiencia auditiva de calidad.

La batería de 22,7 kWh se recarga en corriente alterna a 11 kW de serie, lo que permite cargarla por completo en menos de 2 horas y media. En tomas de carga rápida de hasta 50 kW, el tiempo de recarga se reduce aún más, un punto a favor para quienes hacen trayectos interurbanos con frecuencia. Con la etiqueta CERO, el Across puede circular sin restricciones por las Zonas de Bajas Emisiones de cualquier ciudad, una ventaja fiscal y de movilidad cada vez más decisiva.

Suzuki Across 2026 4 Motor16

La decisión de compra: ventajas y puntos a considerar

Si se compara con el RAV4 Plug-In, el Suzuki Across ofrece una alternativa casi idéntica, pero con un precio de entrada más atractivo gracias a la promoción activa. La diferencia radica en que el Toyota permite elegir entre varias motorizaciones y niveles de equipamiento, mientras que el Across se vende en una única configuración. Para un comprador que busque simplicidad y un buen paquete de serie sin tener que elegir entre decenas de opciones, el Across supone una opción inteligente.

Con 128 km de autonomía eléctrica y un precio promocional de 49.375 euros, el Across se posiciona como el PHEV más equilibrado de la categoría frente al Toyota RAV4.

Otro aspecto a destacar es la red de concesionarios y el valor residual. Toyota mantiene una reputación de fiabilidad y una red más asentada en el mercado español, lo que puede influir en el coste de mantenimiento a largo plazo. No obstante, Suzuki ha mejorado notablemente su presencia y ofrece garantías competitivas. Fiabilidad mecánica, consumo medio homologado por debajo de los 2 litros a los 100 km y una autonomía eléctrica real cercana a los 100 kilómetros convierten al Across en un vehículo muy práctico para el día a día.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 309 CV de potencia combinada; 128 km de autonomía eléctrica; precio de 49.375 euros con promoción; etiqueta CERO; batería de 22,7 kWh recargable a 11 kW.
  • Cómo te afecta: Si buscas un SUV familiar enchufable con etiqueta CERO y no quieres pagar el sobrecoste del Toyota RAV4 equivalente, el Suzuki Across es la opción más económica del mercado con la misma tecnología. La promoción actual reduce el precio en casi 5.000 euros frente a la tarifa oficial.
  • También debes saber: El acabado único GLX incluye todos los sistemas de seguridad y confort, por lo que no hay sorpresas en el equipamiento. Además, la financiación con la marca puede rebajar aún más el coste final.

Toyota alerta: los fabricantes japoneses deben cooperar más frente al avance de los coches chinos

El vicepresidente de Toyota, Koji Sato, ha lanzado esta semana un mensaje que sacude de nuevo los cimientos de la industria japonesa: los fabricantes del país necesitan dejar de competir entre sí en lo básico y empezar a cooperar en componentes clave si quieren plantar cara al imparable avance de los constructores chinos. La alerta no es solo una opinión personal: Sato preside también la principal patronal automovilística de Japón, lo que convierte sus palabras en una hoja de ruta para el sector.

Un aviso con ecos de los años 60

La referencia histórica es inevitable. En la década de 1960, la industria japonesa pasó de fabricar productos considerados baratos y de poca calidad a convertirse en referente mundial de fiabilidad y tecnología. Aquella transformación se apoyó en una fuerte política de consolidación y estandarización impulsada por el gobierno nipón, que forzó a las decenas de pequeños fabricantes a agruparse en grandes conglomerados capaces de invertir en investigación y producción a gran escala. De aquella estrategia nacieron modelos icónicos como el Datsun 240Z, que cambió para siempre la percepción global del automóvil japonés.

Sato, que dejó la dirección ejecutiva de Toyota a principios de 2026 para asumir el cargo de vicepresidente, considera que el momento actual exige una revisión de aquella receta. Su propuesta no pasa por fusiones empresariales ni por perder identidad de marca, sino por compartir componentes estandarizados como mazos de cables, sistemas de refrigeración o elementos de fijación en toda la gama de fabricantes japoneses. Según fuentes del sector, el objetivo es liberar recursos de I+D para concentrarlos en software, eficiencia energética y desarrollo de nuevas tecnologías, los campos donde la competencia china está pisando el acelerador.

La clave no está en sacrificar la personalidad de cada marca, sino en eliminar el despilfarro que supone que cada fabricante diseñe desde cero las mismas piezas anónimas.

Por qué China es la amenaza que lo cambia todo

Hace apenas una década, los coches chinos despertaban en occidente la misma condescendencia que provocaron los productos japoneses en los años 50. Hoy, ese tiempo ha quedado atrás. Los fabricantes chinos avanzan con una rapidez asombrosa, respaldados por una regulación estatal que facilita desde el acceso a materias primas hasta la implantación de gigafactorías de baterías. En mercados como el europeo, la penetración de marcas chinas crece año tras año, y su competitividad en precio y prestaciones está forzando a las marcas tradicionales a reaccionar.

Para Japón, el desafío es especialmente sensible. Marcas como Nissan u Honda sufren para mantener volúmenes de producción rentables, mientras que fabricantes de tamaño medio como Mazda o Subaru dependen de nichos muy concretos. “Si cada uno sigue peleando por su cuenta en lo accesorio, el margen para invertir en lo realmente diferencial se reduce peligrosamente”, ha señalado la patronal nipona, según la información oficial recogida por la agencia nipona de noticias. La estandarización de piezas básicas permitiría a Mazda seguir desarrollando el sustituto del MX-5 Miata, o a Subaru resucitar el ansiado WRX STI, sin que la cuenta de resultados se resienta.

Lo que la cooperación japonesa significa para el conductor español

Desde España, la llamada de Sato puede leerse con cierta distancia, pero el impacto es más cercano de lo que parece. Una industria japonesa que optimiza costes es capaz de mantener vivos modelos de combustión y de hibridación que aún gozan de gran aceptación en el mercado europeo, desde los SUV de Toyota hasta los deportivos de Nissan. Además, una estandarización bien ejecutada puede traducirse en una red de recambios más económica y predecible para los talleres independientes españoles.

Conviene no perder de vista otro dato: la ofensiva china no solo amenaza a Japón. Los fabricantes europeos también sienten la presión, y la respuesta japonesa podría convertirse en un espejo para las alianzas que se cuecen en el Viejo Continente. Si los japoneses logran, con cooperación selectiva, contener el desembarco chino sin renunciar a su diversidad técnica, habrán escrito un capítulo que muchas marcas europeas querrán estudiar con detenimiento.

El calendario de Sato no marca fechas concretas, pero el tono de urgencia recuerda que la ventana para actuar no es infinita. Mientras los fabricantes chinos suman lanzamientos y cuota de mercado, Tokio debate si la receta de los años 60 puede resucitar adaptada al siglo XXI. La historia dice que cuando Japón ha apretado los dientes en común, las consecuencias han sido globales.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Japón aspira a replicar la estrategia de consolidación de los años 60, cuando pasó de ser un fabricante marginal a líder mundial en apenas una década.
  • Consejo práctico: Si tienes un coche japonés o piensas comprar uno, esta cooperación industrial podría traducirse en una mayor disponibilidad de piezas y precios más estables en el mercado de recambios europeo.
  • Así te afecta: La presión china redefine las reglas del juego global; que Japón busque defenderse con alianzas internas puede influir en la oferta de modelos, los precios y la tecnología que llegue a los concesionarios españoles en los próximos años.

El mal mantenimiento preventivo del coche multiplica por 5 el riesgo de muerte: 670 fallecidos en 10 años por fallos mecánicos

670 personas han muerto en la última década en siniestros de tráfico donde un coche mal mantenido fue un factor determinante. El dato, recogido en el estudio Antiguos y mal mantenidos de la Fundación Línea Directa, alerta de que circular con defectos en neumáticos, frenos, dirección o suspensión multiplica por cinco el riesgo de fallecer en caso de accidente. Casi la mitad de los conductores no comprueba el refrigerante y uno de cada cuatro no sabe medir el aceite. El taller preventivo ya no es una opción: es una cuestión de vida o muerte.

Los sistemas que más fallan y sus consecuencias

Según los datos de la Inspección Técnica de Vehículos (ITV) analizados en el informe, el 17,9% de los coches que acuden a revisión suspenden a la primera, con una media de dos defectos graves. Los más repetidos son los del alumbrado (37%), seguidos del motor y la transmisión (19%), los frenos (12%), los ejes y ruedas (9%) y la dirección (4%). En los turismos con más de quince años, la presencia de fallos en accidentes con víctimas es un 70% mayor que en los modelos más nuevos.

Un aspecto especialmente alarmante es que las sanciones por circular sin la ITV en vigor han crecido un 51% en la última década. Uno de cada tres conductores obligados no acude a la cita y se expone a una multa de hasta 200 euros, que se queda en 100 euros si se paga en los primeros veinte días. Circular sin seguro o con la inspección caducada no solo dispara la sanción; en caso de accidente, la aseguradora puede no cubrir los daños.

El descuido del conductor: lo que no se revisa nunca

El estudio revela hábitos de mantenimiento muy mejorables. El 49% de los automovilistas no comprueba periódicamente el nivel del refrigerante, el 24% no sabe medir el nivel de aceite y el 17% desconoce la presión correcta de los neumáticos. Además, un 39% reconoce haber circulado con algún testigo de avería encendido. En total, 9,6 millones de conductores (34% del total) no pasan por un taller cada año. De ellos, 650.000 admiten no haberlo hecho ni siquiera cada tres años, y el coste económico es la razón principal que alegan para no adelantar revisiones.

Un coche con los frenos o los neumáticos en mal estado multiplica por cinco el riesgo de morir; ignorar las revisiones periódicas no ahorra dinero, suma peligro.

Por qué el parque envejecido agrava el problema

La antigüedad media del parque automovilístico español alcanza los 14,5 años, un 58 % más que en 2010. A esa edad, muchos componentes esenciales han superado su vida útil y exigen un seguimiento más estrecho. Los automóviles más viejos implicados en accidentes con víctimas presentan un 70% más de defectos que los nuevos, según el informe. A este envejecimiento se suma que el precio de las reparaciones ha subido un 22% en los últimos cinco años, lo que empuja a algunos conductores a demorar intervenciones importantes. El resultado: 7,3 millones de personas retrasaron arreglos relevantes en el último año y 2,5 millones admiten haber recurrido a mecánicos no profesionales.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: frenos (desgaste y eficacia), neumáticos (presión y dibujo), luces (sin fundidos), niveles de refrigerante y aceite, y vigencia de la ITV.
  • Cómo hacerlo: las comprobaciones de luces, neumáticos a simple vista y niveles se pueden hacer en casa, pero cualquier duda sobre frenos o dirección requiere acudir a un profesional. Medir el aceite o el refrigerante es sencillo, pero sustituir componentes críticos no es labor de aficionado.
  • Cuánto cuesta: circular sin ITV en regla supone una multa de hasta 200 euros (con pronto pago, 100 euros). Una revisión preventiva con cambio de aceite y filtros ronda los 80-120 euros; ignorarla y enfrentarse a una avería mayor puede disparar el coste hasta los 1.500 euros o más.

Toyota, BMW, Repsol y Bosch prueban la gasolina sintética 100% renovable en España

Una flota de 20 vehículos de Toyota y BMW ya circula en España con gasolina sintética Nexa 95, producida por Repsol a partir de biomasa y aceites usados y certificada por Bosch como neutra en carbono. El proyecto piloto, en marcha desde este verano, busca validar la viabilidad de este combustible renovable tanto en eficiencia como en emisiones reales, y abre una puerta a la descarbonización del parque de combustión sin necesidad de electrificar cada unidad.

Una gasolina 100 % renovable, trazada desde su origen

La Nexa 95 se elabora mediante un proceso de síntesis que combina biomasa residual y aceites usados, a los que se añade hidrógeno generado con electricidad de fuentes renovables. El resultado es un combustible líquido que, según Repsol, reduce las emisiones netas de CO₂ a lo largo de todo su ciclo de vida y puede emplearse en cualquier motor de gasolina sin necesidad de adaptaciones mecánicas.

La clave de su neutralidad climática reside en el balance de carbono: el CO₂ emitido al quemarlo en el motor equivale al que capturaron las materias primas durante su crecimiento. Para que esa ecuación sea real, Bosch se encarga de certificar cada etapa, desde la producción en las plantas de Repsol hasta el escape de los vehículos, trazando la huella de carbono con metodología reconocida internacionalmente.

El combustible se distribuye ya en la red de estaciones de servicio de Repsol, aunque de momento con un sobrecoste respecto a la gasolina convencional de 0,09 euros por litro. Ese diferencial refleja los mayores costes de producción de un combustible sintético que todavía se fabrica en volúmenes limitados.

Las claves técnicas

  • Qué es: gasolina sintética Nexa 95 producida a partir de biomasa, aceites usados y energía renovable, 100 % neutral en emisiones de CO₂ en su ciclo de vida.
  • Qué problema resuelve: permite descarbonizar el parque de vehículos de combustión actual sin modificar los motores ni la infraestructura de repostaje.
  • Dónde y cuándo: ya disponible en la red de gasolineras de Repsol; el proyecto piloto con Toyota y BMW se puso en marcha en verano de 2026 y se prolongará durante varios meses.

La neutralidad de carbono de un combustible renovable no depende solo de su origen, sino de una certificación que traza cada gramo de CO₂ desde la producción hasta el escape del vehículo.

Bosch, el guardián del balance de carbono

2026 Toyota, BMW y Repsol. Carburante. Combustible. Imagen portada.

El papel de Bosch en este proyecto piloto va más allá de la simple medición. La compañía aplica un protocolo de certificación de ciclo de vida completo, que incluye la producción de las materias primas, el transporte, el refino, la distribución y la combustión final en los motores. Solo así se puede garantizar que el combustible es realmente neutro en carbono y no solo un producto de marketing verde.

La información recabada durante los meses de prueba servirá para ajustar tanto la formulación del combustible como los procesos industriales, con la vista puesta en una posible producción a gran escala. La colaboración entre una petrolera y la industria del automóvil resulta inédita por el alcance de la verificación medioambiental.

Escalado y retrocompatibilidad: los dos grandes interrogantes

Más allá de la química o la certificación, los retos de los combustibles sintéticos son industriales y logísticos. El primero es la capacidad de producción masiva: para sustituir una fracción significativa del consumo actual de gasolina, harían falta gigafactorías de e-fuels que todavía no existen. El segundo, la compatibilidad real con motores de todas las edades, desde los más modernos con inyección directa hasta los atmosféricos de décadas pasadas.

La flota de 20 unidades de Toyota y BMW permitirá obtener datos sobre el comportamiento del combustible en condiciones reales de circulación, incluyendo arranques en frío, regímenes altos y ciclos urbanos. Esa información será clave para conocer si la Nexa 95 puede utilizarse en cualquier coche de gasolina sin efectos adversos a largo plazo.

Mientras tanto, la pregunta que queda por responder es si las petroleras podrán escalar esta tecnología a millones de litros diarios. El proyecto español, aunque modesto en número de vehículos, sienta las bases para que los combustibles renovables dejen de ser una curiosidad de laboratorio y se conviertan en una herramienta real de descarbonización del transporte.

El renting de vehículos en España en 2026 supera el millón de unidades: autónomos y particulares lo disparan un 8%

El parque de vehículos en régimen de renting en España ha roto un techo que parecía lejano. Al cierre del primer semestre de 2026, supera por primera vez el millón de unidades y se coloca en los 1.063.492 vehículos, de acuerdo con los datos de la industria del renting hechos públicos esta misma semana. La subida, del 8,04% interanual, consolida un cambio de tendencia: el renting ya no es una herramienta exclusiva para grandes flotas; el empuje más fuerte viene de los autónomos y los particulares.

El impulso de autónomos y particulares

Las asociaciones del sector coinciden en señalar a estos dos colectivos como los grandes protagonistas del crecimiento. Históricamente, el canal de empresa había sido el motor de la fórmula, pero en los últimos trimestres la demanda de trabajadores por cuenta propia y de hogares ha ganado terreno. ¿El motivo? La posibilidad de acceder a un vehículo nuevo sin desembolsar una gran entrada y con una cuota mensual que cubre mantenimiento, seguro y asistencia. Para un autónomo que necesita un coche fiable para su actividad, el renting ofrece además un gasto fiscal deducible y elimina el riesgo de la reventa. Para una familia, simplifica la movilidad y permite estrenar modelo cada tres o cuatro años sin ataduras financieras.

La coyuntura económica también juega a favor: con los tipos de interés altos, la financiación tradicional encarece las compras a plazos, y el renting aparece como una alternativa con un coste mensual predecible y sin sobresaltos. Las patronales del renting destacan que este cambio refleja una transformación cultural en la movilidad: el usuario español se siente cada vez más cómodo pagando por el uso sin necesidad de poseer el vehículo.

Las cifras del primer semestre

Los números detallan la magnitud del hito. El parque vivo total asciende a 1.063.492 unidades, lo que supone más de 79.000 vehículos adicionales en doce meses. La variación del 8,04% no es la más alta de la serie histórica, pero adquiere especial relevancia por el volumen absoluto que alcanza: nunca antes, en un primer semestre, se había cruzado la barrera psicológica del millón.

Además, el crecimiento no se reparte por igual. Mientras que el canal de empresa mantiene una evolución sólida, el mayor incremento porcentual se registra precisamente en los segmentos de autónomos y particulares, que crecen a ritmos de doble dígito en algunas comunidades autónomas. Los registros sectoriales apuntan a que esta tendencia se ha acelerado en la primera mitad del año, impulsada por una oferta cada vez más adaptada a las necesidades de estos perfiles.

Las previsiones del sector apuntan a que la cota de los 1,1 millones de vehículos podría superarse antes de que acabe 2026, si la demanda mantiene el pulso actual. El renting ha dejado de ser una opción residual para convertirse en un pilar del mercado automovilístico español.

renting KGM seguro incluido

La perspectiva para el conductor

Para quien aún ve el renting como algo ajeno al uso particular, los datos deberían hacerle replantear la idea. Cada vez más conductores descubren que pagar por el uso, y no por la propiedad, resulta más conveniente en un entorno de incertidumbre tecnológica. Los contratos de renting incluyen cada vez más modelos eléctricos e híbridos, lo que facilita la transición hacia la movilidad limpia sin el riesgo de quedarse atrapado con una tecnología que se deprecia rápidamente. Las cuotas mensuales, además, suelen ser competitivas, especialmente si se comparan con el coste total de propiedad de un coche comprado.

Eso sí, los expertos recomiendan leer bien la letra pequeña: los límites de kilometraje, la duración del contrato y las penalizaciones por cancelación anticipada son factores que pueden encarecer la experiencia si no se ajustan al uso real que se le va a dar al vehículo.

Además, la renovación constante del parque asociada al renting está beneficiando al mercado de ocasión. Los vehículos que terminan un contrato suelen contar con un mantenimiento riguroso y un historial de uso transparente, lo que los convierte en una opción interesante para compradores de segunda mano que buscan fiabilidad. Esta dinámica está ayudando a rejuvenecer el parque automovilístico español, uno de los más envejecidos de Europa.

El millón de vehículos en renting confirma que la fórmula ha conquistado a autónomos y particulares, que buscan una movilidad flexible y sin ataduras.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.063.492 vehículos en renting al cierre del primer semestre; un 8,04% más que hace un año; el mayor crecimiento procede de autónomos y particulares.
  • Cómo te afecta: Si eres autónomo o particular, el renting te permite estrenar coche nuevo con una cuota fija mensual y sin preocuparte de la depreciación ni el mantenimiento; además, suele incluir seguros y asistencia, lo que facilita la planificación del gasto.
  • También debes saber: La tendencia al alza del renting está renovando el parque automovilístico español, con vehículos más eficientes y ecológicos, y se espera que siga creciendo en los próximos años.

La multa de 100 euros de la DGT por viajar con los pies en el salpicadero

La DGT puede ponerte una multa de 100 euros si el pasajero que viaja a tu lado apoya los pies en el salpicadero. No te costará puntos del carnet, pero la sanción económica es lo de menos: el riesgo real son las lesiones gravísimas que puede provocar una frenada brusca o el disparo del airbag.

Muchos conductores desconocen que son responsables de la postura de todos los ocupantes del vehículo. El artículo 18.1 del Reglamento General de Circulación obliga a quien va al volante a “mantener la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros”. Que el copiloto estire las piernas sobre la bandeja del acompañante incumple ese precepto y, por tanto, acarrea sanción.

La infracción se considera leve. Eso significa que la cuantía se queda en 100 euros y que puedes beneficiarte del pronto pago: si abonas la multa en los 20 días siguientes a la notificación, te ahorras la mitad (50 euros). Al no haber detracción de puntos, el trámite es relativamente sencillo, pero conviene recordar que el verdadero castigo no está en el bolsillo.

Pagar 100 euros duele, pero lo que puede doler de verdad es una fractura de cadera o de cráneo provocada por el airbag al explotar contra unas piernas mal colocadas.

Qué dice el artículo 18.1 del Reglamento General de Circulación y por qué afecta al conductor

El precepto es muy claro: “El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía. A estos efectos, deberá cuidar especialmente de mantener la posición adecuada y que la mantengan el resto de los pasajeros”.

En la práctica, esto traslada al piloto la responsabilidad de que ningún ocupante viaje en una postura que pueda comprometer la seguridad. Si el acompañante delantero sube los pies al salpicadero, el conductor está incumpliendo ese artículo porque no está velando por la posición correcta del pasajero. La sanción, por tanto, recae siempre sobre quien conduce, nunca sobre el copiloto, aunque sea él el que haya decidido estirar las piernas.

No existe una prohibición explícita en el texto legal que diga “prohibido poner los pies en el salpicadero”, pero la redacción del artículo es lo suficientemente amplia para que la Guardia Civil de Tráfico o cualquier policía local pueda denunciar el hecho.

El verdadero peligro: airbag, efecto submarino y lesiones irreversibles

Más allá de la multa, viajar con los pies en alto es una trampa mortal. En primer lugar, en una frenada brusca se produce el llamado efecto submarino: como el cuerpo no apoya las piernas en el suelo, la pelvis tiende a deslizarse por debajo del cinturón de seguridad. El ocupante puede acabar literalmente en el hueco de los pies, mientras el cinturón se clava en el cuello o el abdomen, provocando asfixia o lesiones internas muy graves.

En segundo lugar, y esto es lo más peligroso, el airbag delantero del acompañante se convierte en un enemigo letal si salta mientras las piernas descansan sobre el salpicadero. La bolsa de aire se infla a una velocidad cercana a los 300 km/h y, al encontrarse unas piernas dobladas entre el panel y el cuerpo, las empuja brutalmente hacia la cara y el tórax del pasajero. El resultado puede ser fracturas abiertas de fémur, cadera, columna, traumatismo facial severo y, en los peores casos, daño neurológico irreversible o muerte.

Más allá de la multa: por qué no debes confiarte y qué hacer

El problema se dispara en los meses de calor, cuando la ropa ligera y las largas horas de carretera invitan a buscar posturas menos rígidas. Un simple despiste, un frenazo para evitar un alcance o un impacto a baja velocidad bastan para que el airbag se despliegue y convierta una situación aparentemente inofensiva en una tragedia.

La DGT insiste en que el uso correcto del cinturón y el asiento es la primera línea de defensa en un siniestro. Por eso, la recomendación es tajante: antes de arrancar, comprueba que todos los ocupantes llevan el cinturón bien ceñido y que mantienen los pies en el reposapiés. Si notas que el copiloto sube las piernas, para en un área de servicio y recuérdale el riesgo; los 100 euros de multa son lo menos importante.

No existe un margen de tolerancia oficial: cualquier agente puede interpretar que la postura compromete la seguridad y tramitar la denuncia. Y aunque la cuantía económica no asuste, el hecho de que no conlleve puntos no la convierte en una sanción banal: su razón de ser es puramente preventiva.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: al conductor del vehículo, que es el responsable de garantizar que todos los ocupantes viajen correctamente sentados y con el cinturón puesto.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 100 euros, reducible a 50 euros por pronto pago en los primeros 20 días. No hay pérdida de puntos del carnet.
  • Consejo para evitarlo: antes de iniciar la marcha, revisa la postura de todos los pasajeros; si el copiloto apoya los pies en el salpicadero, detén el coche y explícale el peligro: el airbag puede ser mortal en esa posición.

El Nissan Ariya estrena batería de 87 kWh, 525 km WLTP y V2L de serie

Con la actualización de 2026, el Nissan Ariya simplifica su gama y gana atractivo: la batería de 87 kWh se convierte en el corazón exclusivo del crossover eléctrico, ofreciendo hasta 525 kilómetros de autonomía combinada WLTP y la posibilidad de alimentar dispositivos externos gracias a su función V2L de 3,7 kW incluida de serie. El precio arranca en 48.060 euros con campañas.

Un único acumulador, dos filosofías de tracción

El Ariya abandona la batería de acceso de 63 kWh. Ahora toda la gama emplea una batería de 87 kWh (iones de litio) que homologa un consumo combinado de 184 Wh/km en la versión de tracción delantera. Esta variante, con 242 CV, alcanza los 525 km WLTP y hasta 713 kilómetros en ciclo urbano. En condiciones reales de autopista a velocidad legal, la autonomía se sitúa habitualmente entre un 20% y un 30% por debajo de la cifra homologada, lo que se traduce en unos 400 km efectivos sin recargar.

La opción e-4ORCE, con dos motores y 306 CV, firma una autonomía combinada de 509 km WLTP y ofrece tracción total con reparto inteligente del par. Ambas versiones comparten el mismo sistema de preacondicionamiento de batería, clave para optimizar los tiempos de carga en viaje.

Unificar la batería supone que cualquier Ariya 2026 garantiza más de 500 kilómetros de autonomía WLTP, acercando la experiencia eléctrica a viajes sin ansiedad.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 87 kWh (iones de litio).
  • Autonomía WLTP: 525 km combinado (713 km urbano) en versión delantera; 509 km en e-4ORCE.
  • Potencia V2L: 3,7 kW (bidireccional de serie).
  • Versiones: 242 CV (tracción delantera) y 306 CV (e-4ORCE total).
  • Precio de partida: 48.060 euros con campañas (PVP recomendado 59.350 euros).

V2L de serie: la batería también alimenta tu nevera portátil

NISSAN ARIYA 2026 8 Motor16
Foto: Nissan

La función Vehicle-to-Load permite extraer corriente alterna de la batería del coche con una potencia de hasta 3,7 kW. Es suficiente para alimentar un frigorífico portátil, un microondas de baja potencia o las luces de un camping sin necesidad de un generador externo. En un contexto de ocio al aire libre o ante un corte de suministro, el Ariya se convierte en una fuente de energía móvil de gran capacidad —los 87 kWh equivalen al consumo medio de un hogar durante tres días—, siempre que se utilice con el adaptador adecuado.

Navegación que preacondiciona la batería y optimiza las recargas

El sistema NissanConnect con Google integrado incorpora Google Maps, Google Assistant y un planificador de rutas que tiene en cuenta las paradas de recarga. La novedad más relevante es que, al seleccionar un punto de carga en la ruta, el vehículo activa automáticamente el preacondicionamiento de la batería antes de llegar. Esto eleva la temperatura del acumulador a su nivel óptimo y permite aprovechar la máxima potencia de carga en cuanto se enchufa, reduciendo el tiempo de espera. Nissan no especifica la potencia de carga en corriente continua, pero la preparación térmica mejora sensiblemente los picos de recarga en estaciones ultrarrápidas.

Suspensión y asistencias: un refinamiento continuo

La puesta a punto de la suspensión se ha revisado para filtrar mejor las irregularidades y reducir las vibraciones en el habitáculo. El sistema ProPILOT, que incluye control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril, recibe una actualización que suaviza las intervenciones y ofrece una respuesta más intuitiva en autopista. El e-Pedal Step mantiene la posibilidad de conducir prácticamente con un solo pedal, deteniendo el coche al levantar el pie del acelerador.

Gama y precios

La oferta comercial del Ariya 2026 se estructura en dos versiones sobre el acabado Evolve. La variante de tracción delantera arranca en 48.060 euros con campañas (PVP recomendado de 59.350 euros), mientras que la e-4ORCE parte de un PVP de 62.550 euros antes de descuentos. Ambos modelos incluyen de serie el navegador con Google, el V2L de 3,7 kW y las ayudas a la conducción actualizadas.

Lo que significa para el conductor eléctrico

El paso a una única batería de 87 kWh convierte al Ariya en una propuesta más homogénea y competitiva frente a rivales como el Hyundai Ioniq 5 o el Skoda Enyaq. La autonomía WLTP de 525 kilómetros se traduce en viajes entre grandes ciudades sin necesidad de planificación exhaustiva, y el V2L añade una funcionalidad práctica que cada vez demandan más usuarios de vehículos eléctricos. La mejora en el preacondicionamiento y la conectividad nativa con Google refuerzan la experiencia de uso diario, aunque la ausencia de un dato oficial sobre la potencia máxima de carga DC sea una asignatura pendiente para quienes exprimen al máximo la red ultrarrápida. La renovación del Ariya llega en un momento en el que la oferta de SUV eléctricos se multiplica, y lo hace con argumentos técnicos sólidos y un precio de acceso que, con campañas, se sitúa por debajo de la barrera psicológica de los 50.000 euros.

BMW iX3 Neue Klasse estrena arquitectura 800V, carga de 400 kW y 805 km de autonomía WLTP

Con 805 kilómetros de autonomía WLTP y una velocidad de carga de hasta 400 kW, el BMW iX3 se convierte en el primer modelo de la Neue Klasse, la plataforma con la que la marca alemana quiere redibujar su gama eléctrica. El nuevo SUV compacto estrena una arquitectura de 800 voltios y una batería de 108 kWh con celdas cilíndricas, dos cifras que disparan la eficiencia y recortan los tiempos de recarga.

La presentación del iX3 marca el pistoletazo de salida para una ofensiva que abarcará cerca de 40 nuevos modelos y actualizaciones hasta finales de 2027, según los planes del fabricante. La Neue Klasse no solo trae una nueva estética: redefine la electrónica del vehículo y la forma de integrar la batería en la estructura.

La sexta generación del eDrive: 800 V y cuatro ‘supercerebros’

Bajo la carrocería, la arquitectura de 800 V reduce la corriente necesaria para una misma potencia, lo que permite cableados más finos y ligeros. En el iX3, BMW ha eliminado 600 metros de cable y 153 fusibles tradicionales respecto a la generación anterior, un ahorro que se traduce en menos peso y menor complejidad. La gestión electrónica corre a cargo de cuatro ordenadores de alto rendimiento que coordinan desde la conducción autónoma hasta la regeneración de energía, todo actualizable por OTA.

En el eje delantero, las versiones xDrive incorporan un motor asíncrono (ASM) que mejora la eficiencia cuando no se requiere tracción total, mientras el motor trasero síncrono de imanes permanentes es el principal impulsor. La electrónica de potencia integrada en los ‘supercerebros’ permite que el sistema adapte el reparto de par en milisegundos, optimizando el consumo y la motricidad.

El salto de la quinta a la sexta generación no es incremental: duplica la autonomía, triplica la potencia de carga y convierte la batería en un elemento estructural del vehículo.

La digitalización no se queda atrás: el iX3 estrena el sistema Panoramic iDrive con pantalla panorámica, Head-Up Display 3D y navegación inteligente; el sistema proyecta información sin distraer y la navegación con BMW Maps calcula rutas con paradas de carga optimizadas. La llave digital BMW Digital Key Plus y funciones como el reconocimiento de colisiones en aparcamiento completan un equipamiento tecnológico que subraya el carácter premium del modelo.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 108 kWh (química NMC, celdas cilíndricas).
  • Autonomía WLTP: 805 km (combinado).
  • Carga DC máxima: 400 kW (hasta 372 km en 10 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: 800 V (ahorra 600 m de cable y 153 fusibles).
  • Precio / Fecha de comercialización: pendiente de confirmación, enmarcado en la ofensiva de 40 modelos eléctricos hasta finales de 2027.

Carga ultrarrápida y batería integrada: 372 km en diez minutos

bmw ix3 neue klasse transparencia 1 Motor16

La nueva batería de 108 kWh utiliza celdas cilíndricas con una densidad energética un 20% superior a las de la generación anterior. El anterior iX3 montaba 74 kWh netos; ahora, con 108 kWh, la ganancia de capacidad es del 46%, pero gracias al diseño estructural y las celdas más densas, el peso del conjunto se reduce en 60 kg. Además, el paquete pasa a formar parte de la estructura del vehículo: el suelo es la propia batería, anclada directamente al chasis, lo que refuerza la rigidez torsional.

En corriente continua, el iX3 acepta hasta 400 kW, potencia suficiente para sumar 372 kilómetros de autonomía en solo diez minutos. El sistema BMW Energy Master preacondiciona la batería antes de llegar al punto de carga, acortando aún más la parada. La compatibilidad con estaciones de 400 V se mantiene mediante convertidores electrónicos específicos, y la carga bidireccional permite alimentar dispositivos externos o incluso la vivienda.

Análisis: lo que la Neue Klasse significa para el conductor

El anterior iX3, basado en la plataforma CLAR, ofrecía 460 km WLTP y una carga máxima de 150 kW, cifras que quedan completamente superadas. Con la Neue Klasse, BMW prácticamente duplica la autonomía y casi triplica la potencia de carga, dos parámetros que eliminan la ansiedad de rango y reducen las paradas en viaje a tiempos comparables a un repostaje rápido. Además, el consumo medio homologado, aunque no comunicado, se espera inferior a los 19 kWh/100 km del modelo saliente.

La adopción de 800 V no solo beneficia la carga: al reducir la corriente, disminuyen las pérdidas térmicas y se puede emplear cableado de menor sección, lo que abarata el vehículo y mejora la eficiencia general. Frente a otros eléctricos con arquitectura de 800 V, BMW centraliza la inteligencia en cuatro computadores de alto rendimiento en lugar de decenas de unidades de control, simplificando las actualizaciones OTA y elevando la ciberseguridad del vehículo. La nueva arquitectura también sienta las bases para la conducción autónoma de nivel 3 que BMW planea introducir en esta generación.

La reducción de 60 kg en el conjunto batería-estructura, unida a la optimización del cableado de alta tensión, contribuye a una masa total contenida que favorece el comportamiento dinámico y la eficiencia energética en uso real.

Para el propietario, la carga bidireccional abre la puerta a usar el coche como batería doméstica, una función que cada vez más marcas incorporan. El despliegue de los 40 modelos previstos hasta 2027 muestra que la Neue Klasse no es un ejercicio aislado: será el esqueleto de toda la gama eléctrica de BMW, incluidos los futuros Serie 3 y Serie 5 eléctricos. La promesa de una mayor densidad energética y tiempos de carga mínimos empieza a materializarse en el iX3.

AutoTopNL descubre un BMW E30 turbo de 600 CV a la venta por 35.000 euros

Treinta y cinco mil euros es el precio que Ralph pide por un BMW E30 que, bajo su carrocería en Lapis Blue Individual, oculta una mecánica turbo de 608 caballos. AutoTopNL, el canal especializado en pruebas de conducción, ha tenido la oportunidad de subirse a este “325E” transformado en un auténtico misil de asfalto, según nos muestra su presentador, Max, en una review que combina admiración, mucho calor y un sonido que eriza la piel.

Una carrocería que grita clásico por los cuatro costados

El exterior no puede ser más ochentero: pintura individual Lapis Blue, molduras cromadas intactas, faros amarillos y el intercooler asomando por el paragolpes delantero como primera pista de lo que esconde. El coche calza llantas de 16 pulgadas con neumáticos Nankang Sport Nex 2 Plus en medida 215, frenos firmados por Mazda RX7 y una suspensión Bilstein B12 que, según Max, le confiere un aplomo muy sano. Los faldones y el alerón trasero parecen sacados del paquete MTech 2, rematando una estética agresiva pero que no chirría en absoluto.

Al abrir la puerta, la temperatura ya supera los 45 grados —un anticipo del horno que será después en marcha—, pero la vista se va directamente a los asientos deportivos de cuero azul con inserciones en tartán. Una auténtica obra de arte que Ralph, dueño del coche y responsable de los portales all-timer-seats.com y e30seats.com, ofrece para cualquier interesado en tapizar un clásico con este nivel de detalle. El volante de tres radios y el cuadro de instrumentos, que sustituye el reloj de consumo por un manómetro de presión del turbo, completan una cabina que respira pasión restomod por los cuatro costados.

Corazón de M50, alma de M54 y cabeza de M52

Max explica que bajo el capó no hay un motor estándar, sino un híbrido bien pensado: bloque de M50, partes móviles de M54 y culata de M52, todo ello elevado a 3,1 litros de cilindrada y sobrealimentado por un turbo de 62 milímetros. La gestión corre a cargo de una MaxxECU de competición que incluye numerosos parámetros de seguridad: corta el motor si detecta una caída de presión de aceite o un exceso de temperatura, lo que aporta tranquilidad en un coche que ronda los 600 CV y 750 Nm de par. La admisión directa y el sistema de escape artesanal de tres pulgadas completan una preparación que Ralph ha ido refinando a lo largo de quince años y varios motores.

La guinda la pone una transmisión ZF 8HP de ocho marchas, idéntica a la que montan los Serie F de BMW, adaptada al E30 mediante un trabajo de ingeniería meticuloso. Max confiesa que el cambio funciona de maravilla: rápido, suave y capaz de gestionar toda la tropa de caballos sin despeinarse. Un matrimonio improbable que en este clásico resulta sorprendentemente natural.

Al volante: dos mapas de presión para domar a la bestia

Con 32 grados en el exterior y casi 46 en el interior, Max se lanza a carretera primero con el mapa de baja presión (0,6 bares). La entrega de potencia es progresiva, el coche se muestra manejable y el sonido del turbo —un silbido grave que se convierte en petardeo al cambiar de marcha— resulta embriagador. Rodando a ritmo alegre, el E30 se siente ágil y con un chasis a la altura, incluso en curvas donde los neumáticos delanteros no se rinden.

Girar el mando hasta 1,2 bares lo cambia todo: el motor se vuelve “otra bestia”, en palabras de Max. Sube de vueltas con una rapidez endiablada, el empuje se vuelve brutal y el sonido muta a un aullido metálico que llena el habitáculo. El calor extremo —rozando los 48 grados en el habitaculo durante la prueba— resta algo de contundencia a la electrónica, que retira sutilmente el avance del encendido para proteger el propulsor. Aun así, Max consigue un 100-200 km/h en unos siete segundos, lejos de los 5,5 que el coche es capaz de marcar a temperaturas más frescas, pero todavía terrorífico para un E30 de calle.

A pesar de las condiciones, la sensación al volante mezcla nobleza con brutalidad. AutoTopNL subraya lo fácil que resulta alternar entre los dos mapas: en ciudad o carretera revirada, la configuración de 0,6 bares permite usar todo el recorrido del acelerador sin sustos; en autobahn o cuando el semáforo invita a apretar, los 1,2 bares transforman al E30 en un cohete de efecto inmediato.

“Es un animal completamente distinto; un coche enfadado, con un gran turbo que grita a cada aceleración”.

— Max, presentador de AutoTopNL

¿Un E30 turbo por 35.000 euros? La fiebre restomod

La cifra de 35.000 euros que Ralph pide por esta unidad no parece descabellada observando el mercado actual de clásicos. Un BMW E30 M3 con motor original cotiza por encima de los 60.000 euros en estado impecable, mientras que las preparaciones artesanales con motores modernos y transmisiones avanzadas están creando un nicho propio donde los compradores ponen en valor la singularidad y las prestaciones. En AutoTopNL se han mostrado más que habituados a este tipo de “drift builds” y restomods, pero el presentador confiesa que este ejemplar le ha hecho sonreír como pocos.

El E30 turbo de Ralph representa una tendencia imparable: rescatar carrocerías clásicas y dotarlas de mecánicas contemporáneas sin perder el espíritu analógico. La presencia de una MaxxECU, un cambio ZF de ocho marchas y un interior tapizado a medida demuestra que la barrera entre el clásico de colección y el coche de altas prestaciones se desdibuja cada vez más. Para los aficionados a las preparaciones “sleepers”, este E30 azul es casi la definición perfecta: un exterior discretamente modificado y una capacidad de aceleración que pone en aprietos a más de un deportivo moderno.

Con medio centenar de grados en el interior y la promesa de repetir la prueba en otoño con temperaturas más favorables, Max se despide agradecido: “Es una construcción increíble”, afirma mientras el coche rueda de vuelta. Queda la duda de si alguien pagará 35.000 euros por un clásico que ha perdido la originalidad mecánica pero ha ganado un carácter avasallador. Si te gustan los E30 con ADN de fábrica, quizá no sea para ti. Pero si lo tuyo es la gasolina, el turbo y la artesanía bien hecha, el anuncio sigue abierto.

Puedes ver el análisis completo de AutoTopNL en su canal:

Youtube video

El TWR Supercat entra en producción limitada: Harry’s Garage prueba el restomod del Jaguar XJS con 660 CV

Me he sentado frente a la pantalla con los cascos puestos y, lo confieso, he subido el volumen. Porque la nueva entrega de Harry’s Garage no es una review cualquiera: es la carta de presentación de un coche que ya está en producción y que, sobre el papel, parece sacado de un sueño febril. El TWR Supercat es un restomod del Jaguar XJS tan radical que cuesta decidir si mirarlo o simplemente escucharlo. Con 660 CV extraídos de un V12 sobrealimentado y una silueta que parece esculpida a machetazos, Harry nos ofrece una primera prueba dinámica que deja claras varias cosas: el motor es una obra maestra, el diseño no pide disculpas y el precio está a la altura de su exclusividad.

El legado de TWR exprimido en un restomod

Para entender al Supercat hay que rebobinar hasta los años 80. Tom Walkinshaw Racing (TWR) forjó su leyenda compitiendo con Jaguar en turismos, llevando un XJS de aspecto casi estándar a ganar campeonatos donde los rivales no daban crédito. Tom Walkinshaw ya no está, pero su hijo ha mantenido vivo el gen competitivo en las carreras y ahora, por primera vez en décadas, devuelve a la firma al asfalto de la calle. Según relata Harry en el vídeo, el proyecto ha contado con inversión externa y un equipo de ingeniería encabezado por la propia TWR, con la intención de que la estirpe de los Walkinshaw vuelva a rugir en formato GT.

El resultado es un coche que no esconde sus credenciales de competición. La carrocería, casi íntegramente en fibra de carbono —incluido el techo, como descubre Harry tras pasar un imán—, envuelve un chasis con subchasis específicos y una suspensión de doble horquilla tanto delante como detrás. Todo ello proviene de la experiencia en pista de la marca, y se nota en detalles como los frenos externos (el XJS original los llevaba internos) o las llantas de 18 pulgadas delante y 19 detrás, calzadas con neumáticos 275 y 325 respectivamente.

Diseño tan extremo como polémico

Harry no se anda con rodeos al describir el aspecto del coche: “es un poco descarado, ¿no?”. La culpa la tiene el diseñador Khyzyl Saleem (conocido en redes por su alias “Live To Offend”), que ha firmado unas líneas casi 200 milímetros más anchas que las del XJS de serie y una altura rebajada en 50 milímetros. El frontal, con un splitter bajísimo —apenas 9 centímetros de altura en modo estándar—, ya acumula rozaduras de Goodwood. Por suerte, un sistema de elevación permite subir la carrocería hasta unos 15 centímetros, una cifra similar a la de un McLaren en modo normal, pero que sigue siendo mínima para un coche pensado para viajar.

Los detalles no acaban ahí: las ópticas LED con intermitentes integrados impactan a primera vista, las branquias laterales canalizan grandes flujos de aire y el enorme difusor trasero obliga a que los escapes salgan por los laterales para no interferir. Incluso el maletero, de dimensiones sorprendentes, deja claro que este Supercat no quiere ser una escultura de exposición; cabe “varias bolsas de golf”, bromea el presentador. Solo las piezas metálicas del pilar delantero y la base de la luneta trasera sobreviven en un conjunto que, para bien o para mal, no dejará a nadie indiferente.

“No hay confusión posible con este motor: desde la inducción, el escape y la velocidad, todo resulta extraordinario”

— Harry’s Garage

El corazón V12: una bestia con pedigrí de carreras

Si hay algo que define al TWR Supercat es su propulsor. Bajo un capó con aires de Vengador y grandes tomas de aire, se esconde un V12 de 5.6 litros sobrealimentado que gira hasta las 7.750 rpm y entrega 660 caballos de potencia. Harry, que conoce bien las posibilidades de esta arquitectura, recuerda que se trata de un motor de carrera corta —70 milímetros, como el bloque de competición—, lo que le permite estirarse hacia arriba con una banda sonora que describe como “una turbina mecánica” a partir de las 2.500 revoluciones. El cuidado en la instalación es obsesivo: todo el cableado se ha ocultado en un pequeño conducto para dejar a la vista únicamente el aluminio de los radiadores y el sobrealimentador.

La experiencia auditiva es, según el vídeo, la gran baza del coche. Con un escape de salida lateral que marca el carácter, los decibelios en crucero se mantienen en unos civilizados 76-77 dB a 110 km/h, algo que Harry considera aceptable para un vehículo de este calibre. La caja de cambios, de seis velocidades manual, ofrece un tacto mecánico directo que el presentador alaba especialmente, con una disposición de pedales pensada para el punta-tacón. Todo está dispuesto para que el conductor se sienta conectado a un bloque que, insiste, “debería tener más vida” más allá de las 88 unidades previstas.

Al volante: controles de coche de carreras en formato GT

El habitáculo es un ejercicio de personalización cargada de buenas intenciones pero con algún lunar. Harry destaca la instrumentación digital heredada del XJS y la posibilidad de ajustar mapas de motor, control de tracción e incluso la intervención del ABS. Los mandos de aluminio, con iluminación discreta, y las salidas de ventilación cónicas aportan un aire teatral que encaja con el espíritu del coche. Sin embargo, no todo es perfecto: la consola central rebota el sol sobre el parabrisas —unidad de pruebas con tapicería blanca— y el reposabrazos trasero interfiere con el codo al cambiar de marcha. “Pequeñeces —razona Harry— porque uno compra este coche por el motor”.

La posición de conducción convence tras varios días de convivencia. Los asientos sujetan bien, la alineación con el volante y los pedales es correcta, y los detalles prácticos como el espacio tras los respaldos o el equipo de sonido con Bluetooth cumplen su función. El freno de mano, sin embargo, pide a gritos un rediseño: resulta más fácil accionarlo con la mano izquierda que con la derecha.

Restomods de lujo: ¿moda o nueva categoría?

El Supercat llega en un momento en el que los restomods de altísimo nivel se han convertido en objeto de deseo para coleccionistas que buscan la nostalgia sin las limitaciones mecánicas del pasado. Con un precio fijado en 395.000 libras antes de impuestos —que puede escalar hasta el medio millón con extras—, este TWR compite en una liga donde la exclusividad (88 unidades) y la experiencia de conducción pesan más que la lógica del mercado. Harry apunta que el coche “pide a gritos una versión un poco menos extrema” y se pregunta si la mecánica V12 podría animar futuros proyectos, tal vez un Lynx Eventer o algo similar.

Lo que está claro es que el TWR Supercat no es un simple ejercicio de estilo. Es la demostración de que la herencia de competición puede traducirse en un producto de calle con personalidad arrolladora. La decisión final la tendrán los clientes que, con más de 450.000 euros en juego, valorarán si ese motor glorioso y el pedigrí Walkinshaw justifican los pequeños roces del día a día.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo de Harry’s Garage:

La DGT actualiza las frecuencias de ITV para autocaravanas: nuevos plazos 2026 que debes conocer

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha publicado este 20 de julio la Instrucción PROT 2026/04, que actualiza las reglas para autocaravanas y furgones vivienda. La nueva norma clarifica los plazos de inspección técnica (ITV) según la categoría del vehículo y regula los límites entre estacionamiento y acampada en la vía pública.

Nuevos plazos de ITV para cada tipo de vehículo

La instrucción diferencia dos categorías con calendarios de inspección muy distintos que afectan directamente a tu bolsillo. Las autocaravanas clásicas, las de categoría M, seguirán un esquema más favorable: los primeros cuatro años están exentos de ITV; a partir del cuarto año, la revisión es bienal (cada dos años) hasta los 10 años; a partir de entonces, pasa a ser anual.

En cambio, si tu vehículo es un furgón vivienda o «camper» (categoría N), la exigencia se endurece: desde su matriculación y hasta los 10 años, la ITV es anual. Superada esa antigüedad, la frecuencia se duplica: cada seis meses deberás pasar la inspección.

Multas por no pasar la ITV: hasta 200 euros y prohibición de circular

Circular con la ITV caducada o desfavorable es una infracción grave que el Reglamento General de Circulación sanciona con 200 euros de multa. Si pagas en los 20 primeros días, la cuantía se reduce a 100 euros. Además, si el defecto es muy grave, te pueden inmovilizar el vehículo y no podrás seguir circulando hasta subsanarlo.

Estacionamiento y acampada: la nueva señalización y los límites municipales

La instrucción PROT 2026/04 también aborda el uso de la vía pública. Las autocaravanas pueden parar y estacionar en las mismas condiciones que el resto de vehículos, pero los ayuntamientos tienen potestad para limitar los tiempos de estacionamiento y prohibir la acampada fuera de zonas autorizadas. Así lo ratifica la sentencia del Tribunal Supremo de marzo de 2018, que permite a los municipios establecer estas restricciones para garantizar la fluidez del tráfico y el uso peatonal de las calles.

Además, la nueva normativa recoge la señal S-128 «Punto de vaciado de caravanas y autocaravanas», incluida en el Catálogo de Señales verticales de circulación desde 2025. Esta señal indica la ubicación de un punto de vaciado de aguas residuales para autocaravanas, un servicio obligatorio en las áreas de acogida turística que se están regulando en comunidades como Madrid, Extremadura o Navarra.

Una autocaravana de categoría M solo pasa la ITV tres veces hasta los diez años; un furgón camper debe pasar hasta diez revisiones en ese mismo plazo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de caducidad de tu ITV y la categoría del vehículo (M o N) en la tarjeta de inspección técnica.
  • Cómo hacerlo: acude a una estación de ITV con cita previa si la inspección está caducada o próxima. Para las revisiones semestrales de furgones camper, planifica con antelación.
  • Cuánto cuesta: la tarifa media de una ITV oscila entre 30 y 50 euros. Circular sin ella supone una multa de 200 euros (100 con pronto pago) y la posible inmovilización del vehículo.

Reclamar multas ZBE en Bilbao: pasos para recurrir si fuiste sancionado

Si has sido multado por acceder a la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de Bilbao sin el distintivo ambiental adecuado, no des por perdido el dinero. Al menos tres multas de 200 euros ya han sido anuladas por los juzgados de la capital vizcaína, al considerar que el Ayuntamiento no acreditó suficientemente la infracción, según ha adelantado El Diario Vasco. Estos fallos abren una vía clara para que los conductores sancionados puedan reclamar, sobre todo si la notificación que recibiste no identifica el lugar exacto o carece de imágenes.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: varios magistrados de Bilbao han tumbado sanciones al exigir pruebas más rigurosas, como la fotografía del vehículo o la indicación precisa del punto kilométrico.
  • Cómo te afecta: si recibiste una multa de la ZBE y tu notificación no cumple esos requisitos, tienes argumentos sólidos para recurrir con altas probabilidades de éxito.
  • Puntos clave y plazos: el plazo para alegar es de 20 días hábiles desde la notificación; la sanción asciende a 200 euros (100 con pronto pago). La clave está en los defectos formales.

Por qué los jueces están anulando multas de la ZBE en Bilbao

La capital vizcaína empezó a sancionar a los vehículos más contaminantes el 16 de septiembre de 2024. A principios de 2025, el Consistorio tramitaba unos 75 expedientes diarios. Sin embargo, las primeras resoluciones judiciales han revelado que el procedimiento sancionador no siempre es impecable.

Según la información obtenida por El Diario Vasco, de los siete primeros casos que llegaron a los tribunales, cuatro multas fueron confirmadas, pero tres quedaron anuladas. Un juzgado de instancia consideró que “no concurre prueba suficiente para enervar la presunción de inocencia” porque la notificación no identificaba el punto exacto de la infracción ni incluía fotografía o plano del vehículo. Otra magistrada aplicó el principio in dubio pro reo y anuló la sanción por un defecto similar.

Estos fallos no cuestionan la legalidad de la ZBE, sino que exigen que el Ayuntamiento de Bilbao demuestre con rigor cada infracción. Para el conductor, eso significa que una notificación deficiente puede ser la llave para librarse de la multa.

El trámite, paso a paso

PasoQué hacerDetalle clave
1Revisa la notificaciónBusca que detalle la calle, el kilómetro exacto, fecha, hora y que incluya fotografía del vehículo. Si falta alguno de estos elementos, tienes base para recurrir.
2Presenta alegaciones en el AyuntamientoPlazo de 20 días hábiles. Puedes hacerlo por escrito en el registro municipal o a través de la sede electrónica de Bilbao. Argumenta la falta de prueba suficiente y pide la anulación.
3Si te lo deniegan, recurre a la vía judicialPresenta un recurso contencioso-administrativo ante el Juzgado. Alega que la sanción vulnera la presunción de inocencia por no identificar la infracción con precisión.

Aunque el Ayuntamiento defiende la legalidad de las multas, la incipiente jurisprudencia deja claro que no basta con fotografiar una matrícula. Se necesita una imagen del coche y la localización exacta.

Qué errores buscar en tu notificación para tener éxito

zbe españa
Las ordenanzas municipales regulan los aspectos concretos de cada ZBE | Fuente: propia / IA
  • Falta de fotografía o plano: si solo te han enviado el número de matrícula y una dirección genérica, el juez puede anular la multa.
  • Coordenadas GPS imprecisas: que el lugar se limite a una referencia como ‘Bilbao centro’ sin el punto kilométrico concreto no es suficiente.
  • Ausencia del agente o firma: aunque muchas multas son automáticas, la notificación debe incorporar la identificación del sistema de control y la fecha exacta.

El argumento central, como señaló la magistrada, es que la carga de la prueba recae sobre la administración. Si no puede demostrar con certeza el lugar y la circunstancia de la infracción, la presunción de inocencia te beneficia.

Si la notificación de la multa no identifica claramente el lugar exacto de la infracción o carece de fotografía, tienes un argumento sólido para recurrir.

¿Una oportunidad para los sancionados?

El Ayuntamiento de Bilbao no ha modificado aún su procedimiento sancionador, pero es probable que lo revise para evitar futuras anulaciones. Mientras tanto, cualquier conductor que haya sido multado en los últimos meses puede aprovechar el precedente.

Conviene recordar que los plazos para recurrir empiezan a contar desde que se recibe la notificación. Si ya han pasado más de 20 días hábiles, la vía administrativa está cerrada; solo quedaría el recurso judicial, que tiene unos plazos más amplios pero requiere argumentos sólidos.

Estas resoluciones son solo para Bilbao, pero el razonamiento de los jueces podría ser invocado en otras ciudades si la notificación de la infracción presenta las mismas carencias. Por el momento, la clave está en revisar al detalle cada sanción y no pagar sin valorar si la administración ha cumplido con todos los requisitos formales.

La multa de 500 euros por llevar el equipaje mal colocado en el coche este verano

Llevar el equipaje mal colocado en el coche puede costarte 500 euros y 4 puntos del carné de conducir este verano. La Guardia Civil ha reforzado los controles de carga en las carreteras durante la operación salida de julio y agosto, y no dudará en sancionar a los conductores que incumplan las normas de sujeción y dimensiones, según la normativa de tráfico.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La DGT estima más de 5 millones de desplazamientos por carretera en verano y muchos conductores llenan el coche con equipaje voluminoso, a menudo sin cumplir la normativa de carga.
  • Cómo te afecta: Si tu carga sobresale más del 10% de la longitud del vehículo o no está bien sujeta, te expones a multas de hasta 500 euros y la pérdida de puntos.
  • Puntos clave y plazos: Los controles están activos durante todo el verano. Las infracciones graves de carga se sancionan con 500 euros y 4 puntos (exceso de saliente) o con 200 euros (riesgo de caída).

Las dos infracciones que busca la Guardia Civil este verano

El Reglamento General de Circulación establece límites precisos para el transporte de carga en vehículos particulares. La primera infracción, y más grave, es superar los límites de saliente. Según el artículo 14, la carga no puede sobresalir de la proyección en planta del vehículo más del 10% de su longitud. Si la carga es indivisible, se permite un 15% adicional, pero nunca en turismos puede sobresalir lateralmente. Exceder estos límites es considerado infracción grave y conlleva una multa de 500 euros y la detracción de 4 puntos del permiso de conducción. Como todas las sanciones de tráfico, si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, el importe se reduce un 50%: en este caso, de 500 a 250 euros.

La baca no es un comodín: si la carga sobresale más de la cuenta, la multa de 500 euros y la pérdida de 4 puntos son automáticas.

La segunda infracción, también grave aunque sin pérdida de puntos, se refiere a la sujeción de la carga. El artículo 13 del mismo reglamento obliga a que la carga esté colocada y, si fuera necesario, sujeta de forma que no pueda caer a la vía, desplazarse de manera peligrosa o comprometer la estabilidad del vehículo. Si un agente observa que el equipaje no está firmemente anclado y existe riesgo de que se desprenda, la multa asciende a 200 euros, que se quedan en 100 con el pronto pago.

Consejos de la DGT y el RACE para cargar el coche sin riesgos

Desde la DGT recuerdan que «la forma más segura de llevar las cosas dentro de un coche es en el maletero». Las cargas pesadas modifican el comportamiento del vehículo, aumentan la distancia de frenado y reducen la estabilidad en curvas. Para objetos voluminosos, se recomienda usar dispositivos homologados como cofres de techo, portabicicletas o remolques ligeros, siempre respetando el peso máximo autorizado y la correcta instalación.

El RACE añade que la baca debe considerarse una ayuda complementaria, nunca la primera opción. Antes de usar una baca o portaequipajes, es fundamental informarse sobre qué objetos se pueden transportar y cómo asegurarlos sin que interfieran con la visibilidad o la aerodinámica del vehículo.

El tipo de carga más habitual en verano —maletas, bolsas de viaje, tablas de surf, sombrillas, tiendas de campaña— exige especial cuidado. Los cofres de techo, por ejemplo, deben cerrarse correctamente y comprobar que no sobrepasan los límites de altura total del vehículo. En ningún caso se debe colocar carga sobre el capó o el parabrisas. Distribuye el peso de manera uniforme y revisa la sujeción tras los primeros kilómetros: el calor y el viento pueden aflojar los amarres.

¿Por qué se intensifican los controles en julio y agosto?

La operación salida de verano prevé, según estimaciones de la DGT, más de 5 millones de desplazamientos de largo recorrido. Muchos conductores optan por aprovechar todo el espacio disponible y recurren a la baca sin revisar las condiciones de seguridad. Este incremento del tráfico y de vehículos con carga exterior dispara el riesgo de accidentes por objetos desprendidos.

La Guardia Civil despliega patrullas específicas en carreteras convencionales y autovías que dan acceso a zonas costeras y de montaña. Los agentes inspeccionan visualmente la sujeción de la carga y miden las dimensiones cuando detectan salientes sospechosos. El objetivo no es recaudatorio, insisten desde la Agrupación de Tráfico, sino evitar siniestros: un objeto mal sujeto puede convertirse en un proyectil a alta velocidad.

Las sanciones se aplican incluso si el resto de la conducción es correcta. Es decir, puedes circular a la velocidad permitida y respetar las señales, pero si tu equipaje sobresale más de lo autorizado, recibirás la multa de 500 euros y la pérdida de puntos. La carga en el maletero también debe ir bien colocada para que no se desplace en caso de frenazo; una maleta suelta dentro del habitáculo también puede suponer una sanción por carga mal estibada.

Kove 800X Pro: el peso récord de 202 kilos que desafía a la Ténéré 700 y Transalp

202 kilogramos en orden de marcha. Esa es la cifra que coloca a la Kove 800X Pro como la trail media más ligera del mercado, por delante de pesos pesados como la Yamaha Ténéré 700 o la Honda XL750 Transalp. Una diferencia de entre diez y veinte kilos que, sobre el papel, ya anticipa un comportamiento radicalmente distinto lejos del asfalto.

La publicación argentina La Moto lo ha confirmado con báscula en mano: en su última guía de compras, la Kove registró 202 kg en condiciones reales de uso, dejando atrás a la Aprilia Tuareg 660 (212 kg), la Ténéré 700 (212,4 kg), la Transalp (222,7 kg) y a las más pesadas CFMoto 800 MT-X (229,5 kg) y Voge DS800X Rally (242,7 kg). Ninguna otra trail del segmento medio se acerca a una cifra tan contenida, y la elección de materiales y la obsesión por aligerar cada componente han sido los pilares del proyecto.

El veredicto de la balanza: 202 kg reales

La marca declara 190 kilos en seco, pero el dato que realmente importa es el de orden de marcha, con todos los líquidos y el 90 % de combustible. La Kove 800X Pro marcó 202 kg exactos en la prueba de campo, y ese valor la convierte en la referencia indiscutible de la categoría para quienes valoran cada gramo.

Diez kilos menos que la Tuareg, veinte menos que la Transalp… en conducción off-road la diferencia se traduce en menos inercia, cambios de dirección más rápidos y menor fatiga cuando toca vadear, levantar la moto o negociar trialeras lentas. Eso sí, el peso no lo es todo: la distribución de masas y la puesta a punto de las suspensiones juegan un papel igual de importante, y ahí Kove también ha afinado.

Un motor vivo y una parte ciclo para el off-road

El propulsor bicilíndrico DOHC de 799 cc, refrigerado por agua y con inyección Bosch, entrega 95 CV y 80 Nm de par máximo a 7.500 rpm. Se asocia a una transmisión de seis velocidades con quickshifter bidireccional y cinco modos de conducción. La entrega es contundente desde abajo y el tacto del cambio rápido sorprende por su suavidad en reducciones.

La horquilla delantera totalmente regulable ofrece 252,5 mm de recorrido, y el monoamortiguador trasero con separación gas/aceite completa un esquema que pide pistas sin asfaltar. Depósito de 20 litros, llanta delantera de 21” y trasera de 18”, frenos de doble disco delantero con ABS de doble canal y una altura de asiento contenida de 845 mm redondean el conjunto.

Análisis: cuando restar peso es más importante que sumar caballos

La versión 2026 de la Kove 800X Pro llega con un paquete de mejoras sugeridas directamente por los usuarios, lo que demuestra una capacidad de evolución rápida poco habitual en marcas de este perfil. Kove ha apostado por una filosofía que prima la ligereza sobre el equipamiento superfluo, y el resultado es una moto que se siente especialmente viva en escenarios off-road exigentes.

Frente a la Ténéré 700, ofrece una relación peso-potencia netamente superior (2,13 kg/CV frente a los 2,36 kg/CV de la Yamaha) y un tacto de suspensiones más orientado al uso campero. Respecto a la Honda Transalp, la ventaja en peso se amplía a más de 20 kg, lo que puede ser decisivo en rutas de larga distancia con tramos rotos.

En su mercado de origen se comercializa a un precio muy competitivo que, al cambio, rondaría los 20.000 euros, aunque la marca aún no ha confirmado tarifa para España. Si logra mantener una posición agresiva en precio, la Kove tiene papeletas para arañar ventas a las japonesas entre los motoristas que buscan una trail de verdad, no un SUV de dos ruedas.

En un segmento donde cada kilo cuenta, la Kove demuestra que quitar lastre es tan importante como sumar caballos.

La DGT revela que el 50% de los conductores fallecidos en 2025 dio positivo en alcohol o drogas

El 49,9 % de los conductores fallecidos en siniestros de tráfico en 2025 dio positivo en alcohol, drogas o psicofármacos. De los 894 conductores muertos en carretera sometidos a autopsia, 446 —el 90 % hombres— conducían bajo los efectos de al menos una sustancia que inhabilitaba por completo su capacidad al volante. Son las cifras demoledoras que acaba de presentar el Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses (INTCF) en su Memoria de Toxicología 2025, elaborada junto a la Dirección General de Tráfico.

Alcohol, cocaína y benzodiacepinas: los números del desastre

El estudio revela que el alcohol sigue siendo la sustancia más detectada: 290 conductores fallecidos dieron positivo, un 32,4 % del total. Lo más alarmante es que el 20 % presentaba una tasa superior a 1,20 gramos por litro de sangre, límite que convierte la infracción en delito penal, y un 11,6 % superaba los 2 g/l, un nivel de intoxicación extrema. “Son tasas que inhabilitan por completo para la conducción”, subrayó durante la presentación el director del INTCF, Jorge González.

El consumo de drogas de abuso repunta de forma preocupante: 230 conductores muertos (20,9 %) dieron positivo, 4,5 puntos más que en 2024. La cocaína es la protagonista, con 125 casos (14 % del total de fallecidos), la proporción más alta registrada desde 2014. El cannabis aparece en 72 víctimas. Además, 152 conductores (17 %) habían tomado psicofármacos, una subida de 5,6 puntos respecto al año anterior, con las benzodiacepinas (86 casos) y los antidepresivos (61 casos) a la cabeza.

El policonsumo agrava la situación: 162 fallecidos (36,3 % de los positivos) mezclaron más de una sustancia, diez puntos más que en 2024. La combinación más habitual fue alcohol y cocaína, presente en 85 de esos casos.

“No podemos normalizar que la mitad de los conductores fallecidos haya consumido sustancias tóxicas, son datos demoledores”, afirmó el fiscal de Sala de Seguridad Vial, Mario Sanz.

El perfil del conductor fallecido: hombre, maduro y en turismo o moto

La Memoria desmonta el tópico de que los jóvenes son los principales afectados. El tramo de edad con más positivos es el de 35 a 54 años: el 23,3 % tenía entre 45 y 54 años, y el 22,2 % entre 35 y 44. Por el contrario, los fallecidos de 18 a 24 años apenas representan el 7,2 % y los de 25 a 34 años el 16,4 %.

Respecto al tipo de vehículo, casi la mitad de los conductores positivos fallecidos (46,4 %) circulaba en turismo, mientras que el 35,4 % lo hacía en motocicleta. En cuanto al momento del siniestro, el 61,9 % de estas muertes ocurrieron en días laborables, y el 38,1 % en festivos o fines de semana.

El informe también analiza a los peatones atropellados: de 171 casos, el 50,9 % dio positivo en sustancias tóxicas, un 8 % más que en 2024. Por primera vez, los psicofármacos superan al alcohol entre los peatones fallecidos (57,5 % frente al 48,3 %).

Control de alcohol y drogas DGT
Fuente: DGT

Conducir bebido o drogado: multas de hasta 1.000 euros y 6 puntos del carnet

Los datos del INTCF llegan con un mensaje claro de la DGT: las sanciones no son un capricho recaudatorio, sino una barrera para evitar tragedias. Circular con una tasa de alcohol superior a 0,25 mg/l en aire espirado (0,15 para profesionales y noveles) supone una multa de 500 euros y la pérdida de 4 puntos. Si la tasa es muy alta o hay reincidencia, la sanción escala hasta los 1.000 euros y 6 puntos. Conducir habiendo consumido drogas, incluso sin síntomas evidentes, se castiga con 1.000 euros y 6 puntos, según los artículos 20 y 65 del Reglamento General de Circulación. Si la intoxicación es tan grave que constituye delito, las consecuencias van de la cárcel a la retirada del carnet.

A pesar de la dureza de las normas, las cifras de la Memoria demuestran que el alcohol y las drogas siguen estando detrás de la mitad de las muertes al volante. La llamada de la DGT es a extremar la precaución y a no coger el coche si se ha consumido cualquier sustancia que pueda mermar los reflejos. “Nadie está a salvo: el perfil mayoritario es un hombre adulto que cree controlar la situación y acaba mal”, resume el análisis del INTCF.

Claves de la Memoria de Toxicología 2025

  • A quién afecta: todos los conductores, pero especialmente hombres de 35 a 54 años que circulan en turismo o moto, tanto en días laborables como festivos.
  • Cifras a tener en cuenta: 446 conductores fallecidos dieron positivo (49,9 %). Las sanciones por alcohol llegan hasta 1.000 euros y 6 puntos; por drogas, 1.000 euros y 6 puntos, sin olvidar las penas de cárcel si se supera el límite penal.
  • Consejo para evitarlo: si bebes o tomas cualquier sustancia, no conduzcas. Ni siquiera una copa o un fármaco con receta que advierta somnolencia. Los radares de droga y los controles de la Guardia Civil de Tráfico son cada vez más frecuentes.

Averías de coche en verano: las tres revisiones que te pueden ahorrar hasta 400 euros en reparaciones

Las incidencias mecánicas aumentan un 8% entre junio y agosto, según los datos de los talleres de asistencia. Realizar tres comprobaciones básicas antes de emprender un viaje en coche puede ahorrarte hasta 400 euros en reparaciones y, además, evitar que una avería te deje tirado en medio de la carretera sin cobertura.

Con la llegada de las vacaciones estivales, los desplazamientos masivos por carretera ponen a prueba la fiabilidad de cualquier vehículo. El calor extremo no solo castiga al motor, sino que afecta de forma especialmente crítica a la batería de arranque, los neumáticos y el sistema de refrigeración. Tanto es así que los talleres de Norauto identifican estos tres elementos como los puntos débiles que más averías generan durante el verano.

Por qué el calor multiplica las averías en verano

Las altas temperaturas convierten el asfalto en un infierno para los neumáticos: cuando la superficie supera los 60 °C, circular con una presión inferior a la recomendada deforma la banda de rodadura y eleva el riesgo de reventón, sobre todo con el coche cargado. Por su parte, el calor acelera la evaporación del líquido de la batería de arranque y la corrosión de sus placas, haciendo que muchas unidades que ya estaban débiles fallen al intentar arrancar tras horas expuestas al sol.

El sistema de refrigeración también sufre de forma muy notable. Si el líquido refrigerante está degradado o el radiador sucio, el motor no puede disipar su propio calor, lo que deriva en los temidos sobrecalentamientos, una de las reparaciones más costosas que puede superar con facilidad los 400 euros.

Las tres comprobaciones que no puedes saltarte

Norauto recomienda dedicar apenas 30 minutos a revisar estos tres puntos antes de salir de viaje. Hacerlo puede ahorrarte la avería y, en caso de siniestro, garantizar que tu aseguradora no considere la falta de mantenimiento como causa de exclusión de cobertura.

  • Batería de arranque: comprobar la carga y el estado de los bornes. El calor acelera su deterioro; si la batería tiene más de tres años, es mejor sustituirla antes del viaje.
  • Neumáticos: verificar la presión en frío, incluida la del de repuesto, y el dibujo de la banda de rodadura. Un neumático bajo de presión sobre asfalto caliente es una bomba de relojería.
  • Sistema de refrigeración: revisar el nivel y el estado del líquido refrigerante y limpiar el radiador. Una fuga o una obstrucción puede provocar un calentón que dañe la junta de culata.

Xavier Celda, responsable de Mercado de Taller de Norauto España, recuerda que «muchos conductores preparan la maleta meticulosamente, pero se olvidan por completo de preparar el coche». Y añade que una revisión preventiva de apenas 30 minutos puede marcar la diferencia entre disfrutar de las vacaciones o esperar a la grúa.

Una revisión de 30 minutos en el taller puede evitar que la avería más tonta te arruine las vacaciones y que el seguro te deje en la estacada.

Cómo afecta la falta de mantenimiento a la cobertura de tu seguro

Muchas pólizas de asistencia en carretera cubren el remolque y la reparación in situ, pero todas ellas incluyen exclusiones por negligencia o falta de mantenimiento. Si la grúa detecta que la avería se debe, por ejemplo, a un neumático completamente desgastado o a la rotura de una mangueta por corrosión, la aseguradora puede denegar el servicio y el conductor deberá asumir el coste íntegro de la reparación y del traslado, que fácilmente supera los 300 euros solo en desplazamiento.

Por eso, además del ahorro directo en reparaciones, realizar las tres comprobaciones antes de viajar es la mejor manera de garantizar que, si algo falla, el seguro responderá sin sorpresas.

El Santana Cajal estrena cinco pantallas en su cabina digital: así es el todoterreno español que vuelve a Linares

La vuelta a los orígenes del todoterreno español se escribe con cinco pantallas. El nuevo Santana Cajal, fabricado en Linares, no solo recupera el espíritu de los auténticos 4×4 con reductora. También estrena un puesto de conducción digital que situará al conductor —y a su acompañante— en el centro de la información multimedia y todoterreno.

Cinco pantallas en un todoterreno: la sorpresa digital

Cuando se habla de un vehículo rudo, de chasis de largueros y tres bloqueos de diferencial, lo último que se espera es un salpicadero plagado de tecnología. El Cajal rompe ese molde. El conductor se encuentra ante un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas con una pantalla LCD de alta resolución. A su derecha, la consola central aloja una pantalla táctil de 12,8 pulgadas que centraliza el infoentretenimiento, la navegación y los ajustes del vehículo.

Junto a ellas, dos detalles menos convencionales suman al conjunto: un pequeño panel táctil de 1,92 pulgadas que se configura como botón de encendido multifunción y un retrovisor interior digital alimentado por la cámara de visión trasera. Pero la verdadera novedad está en la quinta pantalla, una superficie exclusiva para el pasajero delantero que cambia las reglas de la aventura sobre ruedas.

La pantalla del acompañante: el copiloto digital

Ubicada frente al asiento derecho, la pantalla del acompañante de 12,8 pulgadas convierte al copiloto en un verdadero apoyo al volante. En lugar de repetir el sistema multimedia, muestra en tiempo real información específica de la conducción todoterreno: ángulo de inclinación lateral y longitudinal, profundidad de vadeo, brújula, estado de la transmisión y de los bloqueos de diferencial.

Esta configuración permite que el acompañante anticipe obstáculos y lea los datos sin que el conductor aparte la vista del terreno. Es, en esencia, un centro de mando táctico que involucra activamente al pasajero y refuerza la seguridad en rutas complicadas. La conectividad del habitáculo se completa con un equipo de sonido premium de diez altavoces con subwoofer, carga inalámbrica para smartphones a 50 W y hasta diez tomas de corriente repartidas por la cabina.

Lo que esto significa para el conductor aventurero

La pantalla del copiloto transforma el puesto de mando en una cabina cooperativa, donde la información todoterreno se comparte en tiempo real sin sobrecargar al conductor.

El Santana Cajal no es un SUV de ciudad con aspiraciones campestres: sus cotas todoterreno (37° de ataque, 31° de salida, 22 cm de altura libre y vadeo de 80 cm) y el sistema de tracción con reductora y bloqueos exigen una gestión precisa. Tener esos parámetros visibles en una pantalla dedicada reduce la carga cognitiva del conductor en los pasos más críticos.

Además, el uso de un cuadro de mandos digital permite integrar los once modos de conducción (nieve, arena, roca, barro…) de forma mucho más visual e intuitiva que un selector analógico. La pantalla central multimedia de 12,8 pulgadas también puede mostrar las imágenes de las cámaras todoterreno y apoyar las maniobras con la dirección tipo tanque (tank turn), otra rareza técnica que reduce drásticamente el radio de giro.

Todo ello, en un habitáculo que no renuncia al confort: asientos de cuero con costuras de contraste, techo panorámico de cristal con protección UV y una banqueta trasera que se abate completamente plana con un botón. El precio anunciado, por debajo de los 50.000 euros, lo coloca como una opción competitiva frente a rivales como el Ineos Grenadier, aunque con una orientación mucho más digital.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: cinco pantallas en total, con una dedicada al acompañante de 12,8 pulgadas que muestra parámetros todoterreno en tiempo real.
  • Lo que equipa: cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas, pantalla central multimedia de 12,8 pulgadas, pantalla táctil auxiliar de 1,92 pulgadas, retrovisor interior digital con cámara y pantalla del acompañante de 12,8 pulgadas con aplicaciones off-road.
  • Así te afecta como conductor: el copiloto se convierte en un asistente activo que puede avisar de inclinaciones o profundidad de vadeo sin distraer al piloto; la experiencia todoterreno gana en seguridad y cooperación, y la cabina digital ofrece un entorno de infoentretenimiento a la altura de cualquier SUV de lujo.

Isuzu D-Max 2026: así funcionan los nuevos ADAS con frenada automática trasera y cámara de 120°

El Isuzu D-Max 2026 estrena un paquete de ADAS que suma monitorización del conductor, frenada automática trasera y una cámara frontal de 120 grados. Tres refuerzos para la seguridad en un pick-up que mantiene intacta su vocación profesional sin renunciar a las últimas asistencias electrónicas.

Qué sistemas ADAS trae de serie la renovación del D-Max

La actualización del Isuzu D-Max añade tecnologías que hasta ahora eran poco habituales en el segmento de los pick-up. El más llamativo es el DMS (Driver Monitoring System), un sistema que analiza el rostro del conductor mediante una cámara interior. Detecta signos de fatiga o distracción y emite una alerta sonora y visual cuando lo considera necesario. En trayectos largos, donde este tipo de vehículos acumula kilómetros, puede ser un aliado de primera línea.

La segunda gran novedad es la alerta de tráfico cruzado posterior con frenada automática (RCTA y RCTB, por sus siglas en inglés). El sistema usa los sensores traseros para vigilar la zona que el conductor no ve al salir marcha atrás de un aparcamiento o de un camino. Si detecta un vehículo, ciclista o peatón, primero avisa y, si no hay reacción, frena por sí mismo para evitar la colisión. Una ayuda que reduce sustos en las maniobras más cotidianas.

El tercer refuerzo tecnológico está en la cámara frontal. Antes tenía un ángulo de visión limitado, pero ahora amplía su cobertura hasta los 120 grados. Esta lente gran angular alimenta al control de crucero adaptativo mejorado, que gana precisión al leer el tráfico con mayor anchura de campo. Además, el modelo superior suma una cámara de 360 grados con varias vistas configurables, ideal para maniobrar en ciudad y en entornos forestales.

Cómo se traduce la nueva electrónica al volante

Al sentarte en el D-Max 2026, lo primero que notas es la nueva instrumentación: la pantalla del cuadro ha ganado claridad y ahora agrupa toda la información de los ADAS en un menú más intuitivo. Desde ahí puedes calibrar la sensibilidad del control adaptativo o revisar el estado del DMS. La curva de aprendizaje, aseguran desde Isuzu, es mínima incluso para quien viene de un pick-up más básico.

En la práctica, la frenada automática trasera actúa sin aspavientos. Durante la prueba en Ávila, el coche detectó un obstáculo situado detrás mientras retrocedíamos a baja velocidad y se detuvo con firmeza, devolviendo el control al conductor de inmediato. La cámara frontal de 120 grados se nota sobre todo en carreteras secundarias: el ACC mantiene la distancia con más suavidad porque “ve” vehículos que aparecen desde los márgenes antes de que invadan el carril.

La electrónica no exime al conductor de su responsabilidad, pero le da una red de seguridad para esos segundos en los que la atención se desvía y la velocidad del reflejo humano no alcanza.

Perspectiva tecnológica: un pick-up que no olvida a quién sirve

Los pick-up profesionales no suelen ser los primeros en recibir asistencias avanzadas, así que la renovación del Isuzu D-Max tiene un valor añadido. Los sistemas ADAS que incorpora no son un escaparate de lujo, sino herramientas pensadas para el uso diario de quien trabaja con el vehículo. La monitorización del conductor, por ejemplo, cobra sentido cuando se acumulan jornadas largas al volante, una constante en flotas y autónomos.

La inclusión de la frenada automática en cruces posteriores sigue la estela de los SUV más equipados, pero con un enfoque práctico: muchos D-Max van cargados con mercancía y la visibilidad trasera directa suele ser escasa. Que el coche sea capaz de frenar por sí mismo ante un ciclista que se cruza a baja velocidad es una mejora de seguridad tangible. Y la cámara de 120 grados repercute directamente en la calidad del control de crucero adaptativo, una función que en modelos anteriores pecoreaba en trazados con curvas y ahora gana confianza.

Frente a rivales del segmento, el D-Max 2026 se sitúa en la media alta en equipamiento de seguridad, aunque todavía hay margen para llevar estas asistencias a las versiones más asequibles B-Strong, que únicamente incorporan parte del menú. El despliegue completo se reserva a los acabados Evolution y Nitro Sport. Para el conductor que se acerca a este modelo, el mensaje es claro: no espere un salón sobre ruedas, pero sí una cabina que cuida de él cuando las distracciones asoman.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: cámara frontal de 120 grados, que mejora el campo de visión para el ACC y otras ayudas.
  • Lo que equipa: sistema DMS de monitorización del conductor, alerta de tráfico cruzado posterior con frenada automática RCTA/RCTB, cámara frontal gran angular, control de crucero adaptativo revisado, instrumentación digital mejorada y cámara periférica 360º en la variante superior.
  • Así te afecta como conductor: mayor seguridad en maniobras marcha atrás, más precisión en la retención del control adaptativo y un ojo electrónico que vigila tu fatiga en viajes largos.

Josep García conquista su tercer título consecutivo de EnduroGP 2026 y el octavo de su carrera

Josep García ya es tricampeón del EnduroGP. El piloto español selló el título 2026 en Saint-Agrève, a falta de una prueba, subido a la KTM 350 EXC-F de fábrica. Octavo mundial de su carrera. Tercero consecutivo. Impresionante.

Una temporada impecable

La campaña 2026 del de KTM ha rozado la perfección. Con una velocidad endiablada y una consistencia a prueba de baches, García construyó una ventaja insalvable en la penúltima cita del calendario, disputada en Francia. No hubo margen para la sorpresa: desde el arranque se erigió en el hombre a batir.

Su dominio se ha cimentado sobre dos pilares: una preparación física impecable y una lectura de los tramos que pocos pilotos igualan. En cada jornada, la KTM 350 EXC-F respondió con una tracción y una agilidad que marcan diferencias, pero fue el talento del español lo que inclinó la balanza.

La victoria en Saint-Agrève no fue flor de un día. Llega tras un año en el que García ha encadenado triunfos parciales y apenas ha cedido puntos. Su regularidad es la envidia del paddock y la razón por la que el título está en casa antes del último envite.

Dominio absoluto en Enduro1

Dentro de la categoría Enduro1, Josep García ha permanecido invicto durante toda la temporada. Un dato que habla de superioridad mecánica, pero también del estado de gracia de un piloto que conoce cada límite de su moto. Combinar velocidad punta con un ritmo de hierro en especiales técnicas es su sello.

El Enduro1, que reúne a las monturas de hasta 250 cc 4T y 125 cc 2T, exige finura y explosividad. La EXC-F, con su motor de 350 cc y un peso contenido, ha sido la herramienta perfecta. Pero sin el control de tracción que da el puño derecho, los números serían otros.

Suma tres títulos consecutivos del EnduroGP y ya tiene ocho mundiales en casa.

Saint-Agrève dejó imágenes para el recuerdo: barro, piedras y una afición entregada al nuevo rey del enduro. García dominó las cronometradas con esa mezcla de agresividad medida y cabeza fría que tanto recuerda a los grandes del off-road.

Un legado que se agranda a los 30 años

A sus treinta, el catalán sigue ensanchando un palmarés que ya le sitúa entre los mejores de todos los tiempos. Con ocho títulos mundiales —tres de ellos en la categoría reina—, su nombre ya es referencia obligada cada vez que se habla de enduro de alto nivel.

En un deporte donde el físico castiga tanto como los cronómetros, llegar a esa edad con hambre y sin lesiones graves es una proeza. Su talento, constancia, y capacidad para exprimir cada vatio de la KTM le mantienen en la cima. Y lo que es más revelador: no parece tener techo.

La guinda del pastel puede llegar en Gales, donde se disputará la última prueba del mundial. García correrá sin la presión del título, pero con el aliciente de sumar un triunfo más a una temporada que ya es histórica. El off-road español está de enhorabuena.

Tu Mecánico de Confianza: La KTM 350 EXC-F del campeón

La montura que ha llevado a Josep García al octavo mundial no es una moto cualquiera. La KTM 350 EXC-F de fábrica es una enduro de competición que exige mimo constante. Si tienes una máquina similar o sueñas con emular al campeón, estos son los cuidados que debes tener al día:

  • Filtro de aire y admisión: después de cada jornada con polvo o barro, limpia o sustituye el filtro. La arena es el peor enemigo del motor.
  • Cambio de aceite frecuente: en competición, cada 5-8 horas es lo recomendable. Usa siempre lubricante de calidad y vigila el nivel tras cada salida.
  • Tensión de cadena y corona: el juego debe revisarse en frío y ajustarse al valor que marca el fabricante. Una cadena destensada salta o rompe en los tramos más exigentes.

Además, las suspensiones WP de la EXC-F requieren un mantenimiento profesional cada temporada. Si no tienes experiencia, consulta con un especialista. Una puesta a punto incorrecta puede arruinar el tacto de la moto y, lo que es peor, tu seguridad.