Inicio Blog Página 291

Flexicar vuelve a contar de nuevo con Fernando Alonso y Josep Pedrerol en su recién estrenada campaña

Flexicar vuelve a apostar por un mensaje directo y cercano, que apela a la confianza del cliente en la compañía, en su nueva campaña publicitaria, protagonizada una vez más por Fernando Alonso y Josep Pedrerol, dos caras que el público ya asocia con la marca de coches de ocasión.

Youtube video

El spot, de apenas 20 segundos, se rodó en Barcelona el pasado mes de junio y gira en torno a un mensaje tan sencillo como efectivo: «Yo me compro el coche en Flexicar, ¿y tú?». Una frase pensada para quedarse en la cabeza del espectador y trasladar, sin rodeos, la confianza que miles de clientes depositan cada año en la compañía a la hora de elegir su próximo vehículo.

Una campaña pensada para generar notoriedad

Detrás de la pieza está la agencia CLV, encargada del desarrollo creativo, y Attic Films, responsable de la producción. Juntas han buscado mantener el tono fresco y dinámico que ha caracterizado las últimas acciones publicitarias de Flexicar, apostando por una narrativa reconocible y actual capaz de destacar en un panorama publicitario cada vez más saturado.

El anuncio no se quedará en un solo canal: podrá verse próximamente en televisión, plataformas digitales y redes sociales, dentro de una estrategia de marca orientada a ganar visibilidad en un sector, el del vehículo de ocasión, que atraviesa un momento de plena evolución.

Flexicar
Foto: Flexicar

Desde Flexicar resumen así la idea que quieren transmitir con esta nueva creatividad: «Con este nuevo spot queremos trasladar una idea muy sencilla: cada vez más personas eligen Flexicar porque encuentran confianza, variedad y acompañamiento en todo el proceso. El claim ‘Yo me compro el coche en Flexicar, ¿y tú?’ resume muy bien esa cercanía y esa seguridad que queremos ofrecer al cliente.»

Un paso más en la expansión de Flexicar

El lanzamiento de este spot no es un movimiento aislado, sino una pieza más dentro del crecimiento sostenido que vive la compañía. Flexicar continúa ampliando su red de puntos de venta por todo el territorio nacional, al tiempo que refuerza su apuesta por una experiencia de cliente sencilla, transparente y adaptada a las nuevas formas de consumo digital.

Flexicar
Foto: Flexicar

Con Fernando Alonso y Josep Pedrerol como embajadores, la marca vuelve a apoyarse en dos figuras que conectan con públicos distintos pero complementarios: el mundo del motor y el de la comunicación deportiva, dos terrenos naturales para una compañía cuyo negocio gira precisamente en torno a los coches.

Fernando Alonso, en el equipo de la marca

El piloto Fernando Alonso se unió a la marca Flexicar el pasado año como embajador. Con este fichaje, la firma de coches de ocasión buscaba potenciar la imagen de marca y reafirmar el compromiso con la calidad y la excelencia que la compañía quiere transmitir. Alonso forma dúo en las campañas de Flexicar con Josep Pedrerol, cuyo nombre lleva unido a la marca desde 2022.

El dos veces campeón del mundo de Fórmula 1 ha llevado el logo de la compañía en su casco de carreras.

El motor de NILU es un 6.5 V12 atmosférico de más de 1.085 CV

El hiperdeportivo NILU, el proyecto con el que Nilu27 quiere reivindicar la mecánica atmosférica frente al avance de la electrificación, ha dado un paso decisivo. Los fundadores de la marca, Sasha e Inna Selipanov, viajaron hasta Nueva Zelanda para presenciar el primer encendido del V12 diseñado específicamente para el modelo, y el arranque no ha podido ser más esperanzador.

El propulsor se ha desarrollado en colaboración con Hartley Engines, especialista neozelandés con sede en Palmerston North (Nueva Zelanda) en motores de competición y componentes a medida para la industria del automóvil. Se trata de un V12 atmosférico de 6,5 litros con un ángulo de 80 grados y configuración de uve caliente; es decir, con los colectores de escape situados entre las culatas para optimizar el empaquetado en el compartimento motor, que en el NILU queda totalmente expuesto en la zaga del vehículo.

Según la marca, el objetivo inicial era alcanzar los 1.070 hp (1.085 CV), una cifra que las primeras pruebas en banco ya han superado, con un régimen máximo de giro máximo de 11.000 rpm. La transmisión asociada será una caja manual de siete velocidades, una decisión que refuerza el carácter analógico que Nilu27 quiere dar a su primer modelo.

Sasha Selipanov, fundador de Nilu27, ha declarado que “este es el momento en que la teoría se convirtió en realidad”. El directivo ha añadido que, con el encendido de este V12, la marca no solo ha demostrado su capacidad de ingeniería, sino que ha entregado “el alma del NILU”. Selipanov ha explicado que, frente a un sector volcado en lo digital y lo eléctrico, Nilu27 ha apostado por “la dramática y visceral emoción de los altos regímenes de un motor atmosférico”.

El motor de NILU es un 6.5 V12 atmosférico de más de 1.085 CV

Por su parte, Simon Waegner, director de operaciones y tecnología de Nilu27, ha asegurado que en sus más de 25 años en la industria del automóvil y de los hiperdeportivos nunca había visto “una configuración de motor completamente nueva encenderse y funcionar con esta suavidad al primer intento”. Waegner ha calificado el resultado como “una victoria enorme” para el calendario de producción y los objetivos de rendimiento de la marca.

Desde Hartley Engines, su fundador, Nelson Hartley, ha descrito la experiencia como “una sensación indescriptible” tras meses de desarrollo intenso, y ha definido el motor como “una pieza de arte que empuja los límites de lo que puede hacer un motor atmosférico”. Hartley ha reconocido que, aunque el equipo confiaba en el proyecto sobre el papel, ver cómo el motor superaba las expectativas en el banco de pruebas desde el primer momento ha sido “un resultado extraordinario”.

Del banco de pruebas de Nueva Zelanda al prototipo de NILU en Alemania

Tras nuevas pruebas y ciclos de calibración en Nueva Zelanda, el V12 del hiperdeportivo NILU viajará desde Palmerston North (Nueva Zelanda) hasta las instalaciones de investigación, desarrollo y producción de Nilu27 en Lahr (Alemania), donde se integrará en el primer prototipo rodante de la marca.

El hito, además, ha derivado en un acuerdo más amplio entre ambas compañías. Nilu27 y Hartley Engines están cerrando una empresa conjunta orientada al diseño y fabricación de motores de combustión de altas prestaciones homologados para circular, destinados a terceros fabricantes, ante la creciente demanda que ambas firmas aseguran haber recibido de otras marcas del sector.

El motor de NILU es un 6.5 V12 atmosférico de más de 1.085 CV

Nilu27 es la compañía fundada por el diseñador Sasha Selipanov, con amplia trayectoria en el diseño de deportivos extremos, junto a Inna Selipanov, con sede en Los Ángeles (California, EE. UU.). Su primer modelo, el NILU, contará con este V12 atmosférico de fabricación específica, caja de cambios manual y un habitáculo concebido, según la marca, para dar al piloto el control total del vehículo.

Las claves del hiperdeportivo NILU

  • El V12 atmosférico de 6,5 litros ha completado su primer encendido en Nueva Zelanda.
  • La potencia ha superado ya los 1.070 hp (1.085 CV) previstos, con 11.000 rpm de régimen máximo.
  • Se ha desarrollado junto a Hartley Engines, especialista neozelandés con sede en Palmerston North (Nueva Zelanda).
  • Montará una caja de cambios manual de siete velocidades, reforzando el carácter analógico del proyecto.
  • El motor se trasladará próximamente a las instalaciones de Nilu27 en Lahr (Alemania) para integrarse en el primer prototipo rodante.
  • Nilu27 y Hartley Engines preparan una empresa conjunta para desarrollar motores de combustión de altas prestaciones para terceros fabricantes.
  • Nilu27, con sede en Los Ángeles (California, EE. UU.), está fundada por los el diseñador Sasha Selipanov junto a Inna Selipanov.

El Langui se va de gira con una Volkswagen Caravelle adaptada a personas con movilidad reducida

Un vídeo (ver abajo) grabado por El Langui y su banda documenta, de principio a fin, la entrega de su nueva furgoneta de gira: un Volkswagen Caravelle adaptado a sus necesidades. Las imágenes recogen todo el proceso, desde el diseño del vehículo hasta el primer trayecto de La Excepción camino de su regreso a los directos, después de varios años alejados de los escenarios.

Y es que esta vuelta llega acompañada de una novedad que trasciende la música: la banda liderada por El Langui estrena un Caravelle PMR pensado, literalmente, a su medida.

Una furgoneta que nace de una necesidad real

El Langui, vocalista del grupo y una de las figuras clave del hip hop español, convive desde niño con una condición de movilidad reducida. Para él, los desplazamientos de gira —ya exigentes para cualquier banda— suponían una barrera añadida. «Contar con herramientas y espacios acordes a tus necesidades no es fácil. Yo llevo casi media vida montado en mi motillo, así que cuando esos espacios sí se dan, hacen que tu día sea mucho más llevadero», cuenta el artista.

Para resolverlo, Volkswagen Vehículos Comerciales ha desarrollado un Caravelle PMR con rampa de acceso y un habitáculo adaptado, diseñado para garantizar la máxima seguridad en cada trayecto. Con este gesto, la marca elimina una barrera que durante años ha pasado desapercibida: la falta de vehículos de gira accesibles para músicos con movilidad reducida.

«Nos encanta ser parte del regreso de La Excepción a los escenarios», señala Albert García, director general de Volkswagen Vehículos Comerciales en España. «Viajar y moverse con libertad es algo fundamental para un grupo musical, y la falta de movilidad no puede ser un impedimento para desarrollar su trabajo y su pasión».

Las letras de La Excepción pintadas en la carrocería

volkswagen Caravelle
El artista Mr. Zé ha personalizado la Volkswagen Caravelle del Langui. Foto. Volkswagen

El proyecto no se queda en lo funcional. Volkswagen encargó la decoración exterior del Caravelle al artista Mr. Zé, especialista en lettering interlock, una técnica que entrelaza las letras encajándolas unas con otras.

Sobre la carrocería, Mr. Zé plasmó versos de algunas de las canciones más icónicas de La Excepción, un homenaje directo a la esencia del grupo: sus barras. «La Excepción me inspira en todo lo que hago por los valores que ellos representan: de superación, de crear comunidad y de estar cerca de su gente», explica el artista. El resultado es un vehículo que, incluso antes de arrancar el motor, ya deja claro lo que la banda transmite sobre el escenario.

El primer viaje del Volkswagen Caravelle, capturado en vídeo

La acción, desarrollada junto a Ogilvy Spain, se completa con el vídeo que abre esta pieza: un recorrido audiovisual por todo el proceso de creación de la furgoneta, desde los primeros bocetos hasta el momento en que La Excepción sube a bordo para volver a los directos.

«Volver otra vez a los escenarios de esta forma es un gozo. Al final hacemos música para representarla en directo, que es lo que más nos gusta. Gracias a Volkswagen tenemos la primera furgoneta de una banda adaptada para personas con movilidad reducida», destaca El Langui, que resume así lo que supone este nuevo capítulo para el grupo: «Cuando un vehículo está adaptado para ti y para tu silla, al final puedo centrarme en lo que me tengo que centrar: en mi concierto, en mis letras y en mi trabajo».

Quartararo ficha por Honda para 2027 y reconfigura el mercado de MotoGP

El fichaje de Quartararo por Honda en 2027 quiebra su vínculo con Yamaha y revoluciona el mercado de MotoGP.

El anuncio, confirmado durante el parón veraniego de 2026, ata al campeón de 2021 a HRC hasta finales de 2028. Quartararo llegará al box de la fábrica del ala dorada con 27 años y con la misión de liderar un proyecto que lleva demasiadas temporadas lejos de la victoria. La operación, filtrada por Motorsport.com y detallada por Motorpasion Moto, se materializa tras meses de tensión creciente en el garaje de los tres diapasones.

Ocho años en Yamaha: del mundial a la sequía

Fabio Quartararo ha pasado ocho años en en Yamaha, una relación que tocó el cielo en 2021 con un título incontestable y que desde entonces se ha ido deshilachando sin remedio. El ‘Diablo’ no gana una carrera desde el Gran Premio de Alemania de 2022. Dos años y medio sin subir al escalón más alto del podio son una eternidad en la categoría reina, sobre todo cuando el talento del francés sigue intacto.

La apuesta por el motor V4, la última bala de la fábrica de Iwata para devolver competitividad a la M1, se ha convertido en un fiasco. El proyecto arrancó con serios problemas de fiabilidad y repuestos, hasta el punto de que Yamaha se quedó sin piezas de recambio en los test de Sepang, obligando al equipo a compartir moto entre pilotos. Quartararo, que siempre había defendido la evolución del concepto en línea, se encontró atrapado en una espiral de promesas incumplidas y una moto incapaz de rodar en los tiempos de cabeza sin poner en riesgo la mecánica.

Honda apuesta por un líder para su reconstrucción

Honda se ha movido con la chequera y con un discurso de proyecto serio. La marca japonesa, la más poderosa económicamente de la parrilla, necesitaba un piloto con pedigrí para encabezar la reconstrucción tras la salida de Marc Márquez. Quartararo encaja en ese perfil: joven, campeón del mundo, con hambre de victorias y capacidad para desarrollar una moto. El francés se convertirá en uno de los mejor pagados de la parrilla, una variable que ha pesado tanto como la perspectiva técnica, por más que los puristas siempre le hayan reprochado mirar demasiado la cuenta corriente.

El dinero no gana carreras, pero sin él es imposible construir un proyecto ganador en la MotoGP actual.

El movimiento no está exento de riesgo. La RC213V es hoy una moto que pocos pilotos logran domar y que ha devorado a talentos como Mir o Rins. Quartararo acepta el desafío con un contrato de dos años, el tiempo suficiente para que Honda demuestre si puede darle una herramienta a la altura de su talento, y el suficiente también para que el francés pueda reconsiderar su futuro a los 29 si la cosa no funciona. Es una jugada que recuerda, en su mezcla de ilusión e incertidumbre, al fichaje de Valentino Rossi por Ducati en 2011, aunque con una coyuntura de mercado mucho más abierta.

Lo que aún no está definido es quién compartirá box con Quartararo. La primera opción de HRC es ascender a Diogo Moreira, pero el joven colombiano David Alonso, fichaje recién anunciado por Honda, también tiene opciones de debutar directamente en el equipo de fábrica. La decisión no será menor: el compañero tendrá que ser piloto de desarrollo tanto como escudero, y el equilibrio de egos en un garaje con un número uno tan claro es delicado.

El terremoto del mercado: un nuevo tablero en MotoGP

El fichaje de Quartararo es solo la última ficha de un dominó que ha cambiado por completo la composición de la parrilla para 2027. La renovación de Marc Márquez con Ducati, la llegada de Pedro Acosta como su compañero, el sorprendente fichaje de Pecco Bagnaia por Aprilia, el de Jorge Martín por Yamaha y el de Álex Márquez por KTM dibujan un campeonato irreconocible respecto al que teníamos hace apenas un año. El mercado de pilotos de MotoGP no ha conocido una sacudida similar desde la explosión de los contratos satélite a principios de la década de 2020.

Para Yamaha, la pérdida de su piloto franquicia es un golpe durísimo. La fábrica se queda sin su principal activo humano y con un proyecto V4 que todavía no ha demostrado estar a la altura. La llegada de Jorge Martín, un piloto de explosividad probada pero sin la misma capacidad de desarrollo que Quartararo, obligará a la estructura a reinventarse por completo. Iwata tiene año y medio para convencer a su nuevo líder de que el camino es el correcto; de lo contrario, el hueco que deja Quartararo terminará pareciendo mucho más pequeño que el vacío real.

Análisis de Impacto

  • El dato de mercado: Quartararo se convierte en uno de los tres pilotos mejor pagados de la parrilla, consolidando el poder económico de Honda como factor diferencial en un momento en que varias fábricas han recortado presupuestos.
  • El rumor del paddock: Fuentes consultadas por Motor16.com apuntan a que la relación entre Quartararo y la cúpula de Yamaha estaba totalmente rota desde el invierno pasado, mucho antes de que los problemas de repuestos del V4 hicieran público el divorcio.
  • El veredicto de Motor16: El fichaje es arriesgado pero lógico. Quartararo necesitaba un cambio de aires para desbloquear su talento, y Honda necesitaba un líder sin complejos. Si el proyecto V4 de Yamaha no remonta, el francés habrá acertado de pleno; si Honda no consigue una moto competitiva en dos años, su carrera puede quedar tocada para siempre. La historia juzgará si fue un golpe maestro o una huida hacia adelante.

CitroMuseum: la colección Citroën de Henri Fradet con 120 clásicos de posguerra, con DS y 2CV únicos

Henri Fradet ha dedicado cuatro décadas a reunir la colección privada más exhaustiva de Citroën de posguerra. El CitroMuseum, enclavado en la pequeña localidad de Castellane, en la Provenza alpina, compite en relevancia y en riqueza de testimonios históricos con el propio Conservatoire oficial de la marca en París. Más de 120 automóviles —seleccionados uno a uno por su bajo kilometraje y su impecable estado original— narran la evolución técnica y estilística del doble chevrón desde la Traction Avant hasta la década de 1990.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la colección privada más importante de Citroën de posguerra reúne más de 120 ejemplares, con piezas únicas como el DS de 1955 con chasis 32 y el 2CV A de 1954 con apenas 7.300 km desde nuevo.
  • No te lo puedes perder: el DS con chasis 32 es el decimocuarto vendido y el más antiguo fabricado en serie que sobrevive; los trece anteriores fueron destruidos. El 2CV de 1954 aún conserva los papeles de protección de fábrica en los paneles de las puertas.
  • Cifras y cotización: de los 175 DS matriculados en 1955, todos se montaron artesanalmente antes de la producción en cadena. El M35 con motor Wankel se limitó a 267 unidades, de las que dos se hallan en el CitroMuseum. La colección atesora además una de las últimas furgonetas HY fabricadas en 1982 con solo 12.000 km.

La catedral del doble chevrón en los Alpes

Fradet no se conformó con amontonar vehículos en un almacén. El CitroMuseum se distribuye en tres naves que cubren cronológicamente la producción de la marca: la primera alberga los Traction Avant y las variantes del DS e ID; la segunda está consagrada al 2CV y a sus innumerables derivados; la tercera, inaugurada más tarde, acoge modelos fabricados entre los años setenta y los noventa. Cada espacio añade un impresionante muestrario de memorabilia Citroën —documentos originales del departamento de investigación y desarrollo, miniaturas y rótulos comerciales de época— que contextualiza los automóviles sin desviar la mirada del verdadero protagonista: la autenticidad mecánica y la conservación impecable.

El criterio que ha guiado al coleccionista francés es tan claro como exigente: solo adquiere coches con muy pocos kilómetros y en estado de absoluta originalidad, preferiblemente sin restaurar. «No me interesan los coches rehechos; quiero los que cuentan su propia historia desde que salieron de fábrica», explicó a los periodistas que han visitado el museo. Esa filosofía, mantenida durante cuarenta años, ha convertido el CitroMuseum en un santuario para el purista y en una referencia obligada para cualquier aficionado al doble chevrón.

Los tesoros de la nave central: DS, Traction y la era de la hidroneumática

El habitáculo más emblemático acoge varias unidades del Citroën DS, pero ninguna iguala la trascendencia histórica del DS de 1955 con chasis número 32. Fue el decimocuarto DS comercializado y el más antiguo de los fabricados en serie que ha llegado hasta nuestros días, ya que los trece anteriores se perdieron antes de que la cotización los convirtiera en objetos de deseo. Citroën no arrancó la producción en cadena hasta febrero de 1956, de modo que los 175 automóviles registrados en 1955 se montaron íntegramente a mano. La unidad que atesora Fradet sirvió como demostrador en un concesionario de Valence y, en contra de lo estipulado por la marca, el gerente del establecimiento acabó vendiéndosela a uno de sus clientes más fieles. Después pasó por varios dueños, acumuló 69.000 km y permaneció trece años en un museo holandés antes de encontrar en Castellane su destino definitivo.

Junto a la joya de la corona descansan un ID 19 de 1963, pintado en el inusual Bleu de Provence y con solo 27.000 km, y un D Super de 1970, adquirido por un radioaficionado que le instaló un transmisor y un enchufe de 110 voltios en el salpicadero. También merece una parada el DS 21 Cabriolet de 1966, obra del carrocero Henri Chapron, del que se fabricaron 1.365 ejemplares. Este descapotable, vendido nuevo en París, llegó a Cannes en 1970 y fue parcialmente restaurado hace tres decenios; es uno de los poquísimos coches del museo que no conserva el 100 % de sus piezas originales.

Henri Fradet

El mundo del 2CV: del patito feo al icono coleccionable

Durante decenios el Citroën 2CV fue menospreciado por buena parte del público motorista, que lo tachaba de lento y rudimentario. Producido en masa y destruido al mismo ritmo, la supervivencia de unidades como las del CitroMuseum resulta casi milagrosa. La estrella indiscutible es un 2CV A de 1954 con apenas 7.300 km recorridos en más de sesenta y cinco años. Lo compró una persona para sacar a pasear los domingos a un familiar mayor; al fallecer este en 1958, el coche quedó aparcado y su dueña —ajena al mundo del automóvil— no volvió a utilizarlo. Un aficionado lo divisó en un garaje de las afueras de París en 1991 y necesitó cuatro años para convencer a la propietaria de que se desprendiera de él. Cuando por fin lo consiguió, en 1995, el pequeño utilitario seguía con los papeles de protección marrón que la fábrica colocaba en los paneles de las puertas y con su motor bóxer de 375 cc y 9,5 CV original.

Otra pieza con enorme carga sentimental para Fradet es el 2CV AZLP de 1959, su primer vehículo histórico, adquirido en 1979 con 5.000 km. Fue precisamente el estado de conservación de aquel 2CV lo que encendió en él la obsesión por los coches de bajo kilometraje y le impulsó a crear el CitroMuseum. La colección se completa con una furgoneta AZU de 1961 —equipada con el paquete de ventanillas laterales GlacAuto—, un 2CV6 CT de 1984 con solo 84 km —uno de los últimos fabricados en España— y dos 2CV Charleston de 1990 guardados por dos hermanos desde nuevos; el que se exhibe marca 726 km y el otro, que se conserva en manos del dueño original, apenas ha rodado 21 km.

Joyas menos conocidas: del Ami al SM pasando por el motor Wankel

La tercera nave ofrece un recorrido por la producción más ecléctica de Citroën, desde los Ami 6 y Ami 8 —con ejemplares que no superan los 1.500 km— hasta el exótico M35 de 1970, un cupé derivado del Ami 8 que escondía un motor rotativo Wankel de 59 CV y el sistema hidroneumático heredado del DS. Citroën proyectó 500 unidades para probar la tecnología con clientes selectos, pero el elevado precio —equivalente al de un D Super básico— frustró el plan y la producción se detuvo en 267 coches. El CitroMuseum alberga dos M35, uno de ellos en perfecto estado de marcha y con apenas 31.000 km.

No menos singular es el Ami Super de 1973, que montaba el motor bóxer de cuatro cilindros del GS en la carrocería del Ami 8. Su primer dueño, acostumbrado a la palanca de cambios de un 2CV —donde la marcha atrás se sitúa en la posición que el Super ocupa la primera velocidad—, jamás logró adaptarse y recorrió solo 2.000 km antes de devolverlo al concesionario. El museo también custodia un Méhari de 1972 utilizado por los bomberos, con 4.300 km, y una furgoneta HY de 1982, fabricada en diciembre de 1981 y matriculada a principios del año siguiente, que perteneció a un viticultor que la mantuvo como nueva durante 12.000 km. La sección más joven del museo, con GS, AX y Xantia de ínfimo kilometraje, demuestra que la filosofía de Fradet se extiende hasta los youngtimers que empiezan a despuntar en el coleccionismo, aunque modelos más recientes como el ZX o el Xsara no figuran en la colección porque, en palabras del propio anfitrión, «todavía es sencillo encontrarlos con pocos kilómetros».

El valor de una colección que compite con la historia oficial

El CitroMuseum de Castellane no es solo un muestrario de rarezas; es un contra-archivo que dialoga con el Conservatoire corporativo y que, en muchos aspectos, lo complementa. Mientras que el museo oficial de la marca reúne prototipos, automóviles de competición y piezas que trazan la línea cronológica de la casa, la colección privada de Henri Fradet opta por una arqueología de lo cotidiano: cada unidad elegida representa una fotografía congelada de la vida de un modelo de serie, con su pátina, sus kilómetros exactos y las anécdotas de sus propietarios originales. Esa mirada obsesiva por la originalidad y el bajo kilometraje convierte al museo en una referencia para documentar el estado de conservación ideal que debería perseguir cualquier restaurador.

En términos de mercado, la existencia de una colección tan coherente eleva el prestigio de los modelos corrientes de Citroën. Un 2CV que en la década de 1970 apenas valía unas decenas de francos se revaloriza cuando la comunidad de aficionados contempla ejemplares intocados como los de Castellane. La escasez de unidades genuinamente originales, sin repintados ni sustituciones de piezas, convierte al CitroMuseum en un patrón oro para tasadores y coleccionistas. La próxima vez que surja en una subasta un DS de 1955, la referencia implícita será, probablemente, el chasis 32 que duerme en la Provenza.

El CitroMuseum demuestra que el valor de un clásico no reside solo en la potencia o la carrocería, sino en la historia no alterada que guarda cada número de bastidor.

A sus ochenta años, Fradet sigue buscando esa pieza que complete el puzle. El museo permanece abierto al público y recibe a peregrinos de todo el mundo que quieren respirar la esencia más pura de Citroën. Sin prisas, sin restauraciones agresivas y con la verdad del cuentakilómetros como única moneda de cambio, el CitroMuseum es ya un clásico entre los clásicos.

Mercado del automóvil en España: las marcas chinas ya copan el 12,3% y el precio de los coches se duplica

El mercado español del automóvil ha vivido en 16 años una metamorfosis que deja titulares difíciles de ignorar: las marcas chinas rozan el 12,3% de cuota y el precio de un compacto se ha duplicado. En el primer semestre de 2026, según los datos recopilados por las asociaciones de fabricantes y los registros oficiales, las matriculaciones de vehículos de origen chino suman 75.024 unidades, un crecimiento interanual del 50,9% que reconfigura por completo el tablero. Cifras que, contrastadas con la fotografía de 2010, convierten el garaje español en un espejo de la revolución electrificada y global.

Dieciséis años que han cambiado el garaje

En 2010, con España celebrando el gol de Iniesta, el Renault Mégane lideraba el mercado con cerca de 45.200 matriculaciones anuales, seguido del Seat Ibiza (39.900) y el Citroën C4 (35.700). Eran compactos europeos, diésel en su mayoría, y unos precios que hoy parecen de ciencia ficción: un Ibiza salía por unos 12.000 euros, un C4 por 15.000 y el Mégane no llegaba a los 17.000.

Ese reinado de la combustión y los precios ajustados ha dado paso a una realidad radicalmente distinta. El Dacia Sandero encabeza ahora la tabla con 18.540 entregas en el primer semestre de 2026, seguido del Ibiza (15.786) y del Toyota Corolla híbrido (13.379). La gama Mégane, que ya solo se vende como E-Tech 100% eléctrico, parte desde 34.600 euros (el doble que en 2010), mientras que el Citroën C4 arranca en 22.700 euros en versión híbrida y roza los 30.000 en la variante sin emisiones. En poco más de una década, el diésel ha desaparecido del podio y la electrificación, con la pegatina ECO como gran aspiración, ha reescrito las reglas.

El ‘tsunami’ chino: 75.024 unidades y subiendo

El dato que define esta metamorfosis es la irrupción de las marcas chinas. En 2010 su presencia era testimonial; hoy, con el 12,3% de las matriculaciones y un crecimiento del 50,9% respecto al año anterior, se han convertido en actores de primer orden. Según los datos del sector, MG, BYD y el tándem Omoda & Jaecoo concentran el 90% de ese pastel asiático, apoyados en un argumentario muy eficaz: equipamiento de serie generoso, pantallas de última hornada, tecnología eléctrica o híbrida avanzada y unos precios de derribo que a los fabricantes europeos les cuesta replicar.

cuota marcas chinas España

El impacto no se limita a los concesionarios. La industria española ha sabido aprovechar la coyuntura y se está convirtiendo en la gran puerta de entrada de las firmas asiáticas en el Viejo Continente. La alianza de Chery con Ebro en la antigua fábrica de Nissan en Barcelona, o los planes de SAIC (propietaria de MG) para levantar centros productivos en suelo nacional, confirman que nuestro país mantiene su pulmón automovilístico clave en Europa, ahora con sello chino.

La irrupción china y la electrificación han reescrito las reglas del mercado en apenas una década y media: hoy ningún compacto baja de los 20.000 euros y el diésel es historia.

El precio se duplica y la tecnología dicta las reglas

La escalada de precios no es un espejismo: el coste medio de un compacto se ha duplicado con respecto a 2010, impulsado por la electrificación forzosa y los sistemas de seguridad y conectividad que la normativa exige. Atrás quedan los 12.000 euros de un utilitario; hoy la etiqueta ECO, los sistemas de asistencia y la batería marcan la factura. Para el comprador particular, esto se traduce en una realidad más compleja: el mercado de ocasión y los modelos de kilómetro cero ganan peso, mientras las ayudas a la compra se convierten en la llave para acceder a un vehículo nuevo sin que el presupuesto se dispare.

El cambio tecnológico no solo encarece: también redefine las preferencias. El SUV se ha impuesto como formato dominante, y la electrificación (ya sea híbrida, enchufable o 100% eléctrica) concentra una cuota creciente que en el primer semestre de 2026 roza ya el 45% del total de matriculaciones, según los datos de las patronales de la distribución. Un camino sin retorno que, junto a la pujanza china, perfila un mercado donde la competencia se juega en el apartado tecnológico y en la capacidad de ofrecer precios competitivos sin renunciar a la etiqueta medioambiental.

La venta de Ducati por parte de Volkswagen moviliza a los sindicatos

El rumor que llevaba semanas circulando ha adquirido una dimensión muy distinta. La posible venta de Ducati por parte del Grupo Volkswagen ya no es un tema de aficionados ni de tertulias financieras: los sindicatos de Italia y Alemania han decidido intervenir. Cuando los representantes de los trabajadores piden explicaciones, el mercado interpreta que la operación es mucho más que una hipótesis de despacho. Y eso, cuando hablamos de uno de los activos más rentables del sector, cambia todas las reglas.

La paradoja es evidente y casi insultante. Ducati no es un lastre para Volkswagen; de hecho, puede ser una de sus mejores soluciones. Durante tres ejercicios consecutivos la marca superó los 1.000 millones de euros de facturación y en 2025 cerró con unos 925 millones de euros, según los datos que maneja el grupo. No es una empresa en dificultades, sino un fabricante de motocicletas con una imagen deportiva envidiable —reforzada cada temporada en MotoGP y WorldSBK—, capacidad para mantener precios elevados y una identidad que trasciende fronteras. En un momento en el que Volkswagen sigue buscando fórmulas para optimizar su estructura financiera, Ducati es, precisamente, una de las joyas más codiciadas del grupo. ¿Por qué desprenderse de ella? La respuesta está en la necesidad de liquidez y en las apuestas estratégicas que el gigante alemán debe hacer en otras áreas.

Una rentabilidad que no cuadra con la venta

Las cuentas de Ducati hablan de una empresa sólida, pero también de una industria que está cambiando. La facturación se ha moderado ligeramente respecto a los años récord —los 925 millones de 2025 están por debajo de aquellos ejercicios—, pero el margen operativo sigue siendo saludable. Y eso es lo que hace atractiva a la compañía para cualquier comprador. No es una marca cualquiera: es Ducati, un nombre que se vende solo y que, a diferencia de otras divisiones del grupo, no compite contra sí misma ni contra rivales chinos en un segmento de volumen. La firma de Borgo Panigale compite contra ella misma; su mayor rival es su propia historia y la expectativa de sus clientes.

Sin embargo, el valor de Ducati también es el problema. Si Volkswagen decide vender, el precio de la operación será muy elevado, y eso exige un comprador con músculo financiero y un plan industrial claro. Los sindicatos lo saben. Por eso, según ha publicado el Corriere della Sera, representantes italianos y alemanes ya han iniciado contactos con la matriz para conocer la situación real. No hablan de despidos inmediatos —nadie contempla ese escenario ahora mismo—, pero sí de lo que puede ocurrer si Ducati sale del paraguas del mayor grupo automovilístico de Europa.

El valor de Ducati es tan alto que cualquier cambio de manos altera el equilibrio financiero de la operación y la tranquilidad de la plantilla.

El temor a perder el paraguas de Volkswagen

La inquietud sindical tiene un fundamento muy concreto. El sector de la moto afronta una etapa especialmente exigente: normativas medioambientales cada vez más estrictas, la necesidad de invertir cantidades masivas de dinero en nuevas tecnologías y una competencia asiática que aprieta sin descanso. Hasta ahora Ducati ha contado con el respaldo financiero de un gigante, y eso le ha permitido afrontar la transición con cierta holgura. Pero un hipotético nuevo propietario debería ofrecer esa misma estabilidad a largo plazo, y no está claro que todos los candidatos estén en disposición de hacerlo. No es un tema menor: estamos hablando de miles de empleos directos y de una red de proveedores muy especializada.

Aunque Volkswagen no ha confirmado oficialmente la operación, el hecho de que los sindicatos hayan dado el paso evidencia que el mercado se toma el asunto mucho más en serio de lo que parecía hace solo unas semanas. Y mientras tanto, Ducati funciona con absoluta normalidad. Una normalidad que, en el fondo, es su mejor argumento de venta.

El Reglamento General de Conductores permite el canje del carnet a extracomunitarios aunque suspendan el examen práctico

Si eres conductor extracomunitario y estás en pleno proceso de canje de tu carnet de conducir, tienes una buena noticia que viene directamente del Reglamento General de Conductores (RGC). La Dirección General de Tráfico (DGT), a través de una interpretación del artículo 21 que ha recordado la patronal murciana Froet, deja claro que suspender el examen práctico no invalida tu permiso extranjero durante los primeros seis meses desde que acreditaste tu residencia en España. Puedes seguir conduciendo, y eso incluye tu actividad profesional si eres transportista.

Esta aclaración es vital para decenas de miles de conductores profesionales que venían con la incertidumbre de si un fallo en la prueba práctica les dejaba de inmediato sin poder trabajar. No es así. El canje es un procedimiento que consta de varias fases, y no aprobar a la primera no te impide estar al volante mientras cumpla ese plazo de seis meses.

Qué dice exactamente el artículo 21 del RGC

El RGC establece en su artículo 21 que los permisos de conducción expedidos por países no pertenecientes a la Unión Europea o al Espacio Económico Europeo (los llamados terceros países) son válidos en España si se cumple, entre otros, un requisito temporal: no haber transcurrido más de seis meses desde que el titular ha fijado su residencia normal en territorio español (o desde su entrada regular, si no puede acreditar dicha residencia).

La novedad está en la interpretación práctica que la Dirección General de Transporte por Carretera y Ferrocarril ha confirmado: presentarse al examen y no superarlo no interrumpe esa validez temporal. Es decir, el reloj de los seis meses sigue corriendo, pero tu permiso de origen sigue siendo plenamente válido en España durante todo ese periodo, aunque hayas suspendido la prueba práctica una o varias veces.

Esto es relevante porque muchos conductores creían que el suspenso equivalía a una especie de “caducidad” del derecho a canjear, o que les dejaba sin licencia de forma inmediata. No es así. La norma no dice que debas aprobar para mantener la validez del permiso extranjero; dice que el canje debe completarse en ese plazo, y si no, el permiso extranjero perderá validez pasados los seis meses.

Por lo tanto, puedes seguir circulando sin problema mientras preparas la siguiente convocatoria del práctico. Eso sí, no te confíes: el día que se cumpla el semestre, si no dispones ya del permiso español (bien por canje aprobado o por haber superado las pruebas), tu carnet extranjero deja de tener efecto en España y, si te paran, las consecuencias pueden ser graves.

Si suspendes el práctico durante el canje, tu permiso extranjero sigue vigente en España los seis meses completos: ese tiempo extra te permite prepararte sin perder tu medio de vida.

Cómo afecta a los conductores profesionales del transporte

Esta seguridad jurídica es especialmente importante para quienes se ganan la vida al volante. Según la Froet, patronal del transporte de la Región de Murcia que ha puesto el foco en este asunto, muchos transportistas extracomunitarios estaban paralizando su actividad tras un primer suspenso por miedo a una sanción o a perder su empleo. Ahora saben que pueden seguir trabajando con normalidad durante los seis meses de canje, incluso si el práctico se resiste.

Además, el procedimiento de canje no es inmediato: hay que superar un examen teórico y otro práctico. La parte práctica es la que más quebraderos de cabeza puede dar si no estás familiarizado con las señales o la conducción en vías españolas. Saber que no te juegas el puesto de trabajo en cada intento reduce la presión y, de paso, la probabilidad de errores por nervios.

El colectivo afectado abarca desde conductores de autobús y camión hasta repartidores que dependen del vehículo como herramienta laboral. La interpretación del RGC les ampara siempre que hayan acreditado su residencia y no se hayan pasado de los seis meses. Pasado ese límite, la situación cambia radicalmente: el permiso extranjero deja de ser válido y solo se puede conducir en España con un carnet español, ya sea por canje o tras aprobar los exámenes oportunos.

Qué debes hacer para no quedarte sin carnet

Aunque la norma te da cierto margen, esos seis meses pasan volando. Por eso, mi consejo como asesor al volante es que te planifiques desde el día uno. En cuanto hayas fijado tu residencia, inicia el trámite de canje ante la Jefatura Provincial de Tráfico que te corresponda. La DGT te asignará una cita para los exámenes. Si suspendes el práctico, pide cuanto antes una nueva fecha: ten en cuenta que los tiempos de espera pueden variar y no querrás que el plazo se agote sin margen.

Tampoco está de más que te informes sobre cursos de adaptación o autoescuelas que ofrezcan prácticas intensivas para conductores ya experimentados. Al fin y al cabo, tú sabes conducir; solo necesitas ajustarte a las normas de circulación locales y, quizá, manejar mejor el estrés del examen.

Y recuerda: pasados los seis meses, conducir con un permiso extranjero ya no válido se considera una infracción muy grave, con multa de 500 euros y la inmovilización del vehículo, según el artículo 77.a) de la Ley sobre Tráfico. No es ninguna broma.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores extracomunitarios que están en proceso de canje de su permiso y han acreditado residencia en España hace menos de seis meses.
  • Cifras a tener en cuenta: seis meses de validez del permiso extranjero desde la acreditación de residencia; si suspendes el práctico, el plazo sigue corriendo. Superado ese semestre, sin carnet español, la multa asciende a 500 euros.
  • Consejo para evitarlo: inicia el canje cuanto antes, no dejes pasar los plazos y, si suspendes, pide nueva cita sin demora. La ley te ampara durante seis meses, pero no un día más.

Smart #2 eléctrico: el regreso del biplaza con 300 km de autonomía y carga ultrarrápida en 20 minutos

Smart ha desvelado los primeros detalles de la versión de producción del #2 eléctrico, el modelo que supone el regreso de la marca al segmento de los biplaza urbanos. Con una longitud de solo 2,79 metros y un radio de giro de 6,95 metros, el nuevo coche recupera el espíritu del ForTwo adaptado a la era eléctrica. Smart confirma que su batería objetivo es de 35,7 kWh, suficiente para una autonomía de alrededor de 300 kilómetros, y que la carga rápida en corriente continua permitirá recuperar del 10 al 80% en menos de 20 minutos.

El regreso del biplaza que definió a Smart

El #2 se desmarca de la actual gama de crossovers de Smart para volver a sus raíces. El prototipo presentado a principios de año ya adelantaba un diseño urbano y compacto, y la versión de producción que llegará al Salón del Automóvil de París en octubre de 2026 mantiene casi intacto aquel concepto, aunque con algunos ajustes. La parrilla ha sido rediseñada y se incorporan cortinas de aire verticales, los espejos retrovisores son ahora convencionales y las manillas de las puertas recuperan un formato tradicional. La zaga también se ha suavizado, con un nuevo portón que integra el espacio para la matrícula y un paragolpes menos esculpido. En la parte superior, un pequeño alerón completa la imagen.

Las dimensiones confirman su vocación de coche de ciudad: 2.792 milímetros de longitud, lo que supone 97 mm más que el ForTwo de segunda generación, pero sigue siendo una silueta extraordinariamente ágil para cualquier callejón. Además, el radio de giro de 6,95 metros promete una maniobrabilidad excepcional en entornos urbanos, uno de los puntos clave en los que la marca ha centrado las pruebas.

Ficha técnica esencial

  • Batería: 35,7 kWh (objetivo de producción)
  • Autonomía estimada: alrededor de 300 km
  • Carga rápida DC: del 10 al 80% en menos de 20 minutos
  • Arquitectura: Plataforma Electric Compact Architecture específica para eléctricos
  • Longitud: 2.792 mm
  • Radio de giro: 6,95 m
  • Presentación: Salón del Automóvil de París, octubre de 2026

Plataforma específica y carga ultrarrápida que marca la diferencia

El #2 se asienta sobre la nueva plataforma Electric Compact Architecture, desarrollada expresamente para este modelo eléctrico. Esta arquitectura permite integrar la batería en el piso del vehículo para rebajar el centro de gravedad y maximizar el espacio interior, aunque en un biplaza las posibilidades de habitabilidad son limitadas. El paquete de baterías, con una capacidad objetivo de 35,7 kWh, ha sido calibrado para ofrecer unos 300 kilómetros de autonomía real en ciudad. Smart no ha detallado aún la potencia máxima de carga, pero el objetivo de menos de 20 minutos para el tramo 10-80% representa un estándar muy competitivo entre los urbanos eléctricos.

Con una recarga tan rápida, el Smart #2 demuestra que la movilidad urbana eléctrica no depende de grandes baterías, sino de una infraestructura de carga adecuada y una gestión térmica optimizada.

Pruebas de validación: buscando agilidad y refinamiento

Según ha comunicado Smart, los prototipos del #2 están siendo sometidos a un riguroso programa de pruebas que incluye la superación de desafíos urbanos reales. Los ingenieros trabajan en el equilibro entre agilidad, estabilidad y refinamiento, con especial atención a la insonorización (NVH) y a la seguridad, que la marca califica de «sin concesiones». Un capítulo particularmente delicado ha sido la elección de los neumáticos: se han testado diferentes compuestos sobre asfalto rugoso, hormigón estriado y rectas de alta velocidad, con el objetivo de encontrar la combinación óptima entre baja resistencia a la rodadura —para maximizar la autonomía— y una reducción notable del ruido de rodadura. El resultado debería traducirse en un habitáculo silencioso y un consumo eficiente en los trayectos cotidianos.

Análisis: un guiño al pasado con la vista puesta en la ciudad eléctrica

El lanzamiento del #2 marca un punto de inflexión en la estrategia de Smart. Tras incursionar en los SUV compactos y en una berlina, la firma controlada por Geely y Mercedes-Benz regresa al vehículo que le dio su identidad. Con una batería de capacidad ajustada, pero con una recarga muy rápida y una plataforma pensada para la ciudad, el modelo apunta directamente a quienes buscan un segundo coche urbano o un primer eléctrico para trayectos cortos. La cifra de 300 kilómetros de autonomía es más que suficiente para el uso diario en ciudad y, combinada con los menos de 20 minutos de carga, permite que las paradas sean breves y poco planificadas —algo que los propietarios de eléctricos urbanos valoran especialmente—.

En el contexto actual, con una creciente oferta de cuadriciclos y microcoches eléctricos, el #2 se posiciona como un vehículo de mayor envergadura y seguridad, pero con la esencia práctica del ForTwo. La decisión de mantener la producción en torno a los 2,8 metros de longitud y con un radio de giro de 6,95 m garantiza que su uso en el tráfico denso sea una ventaja real. Queda por conocer el precio y el momento exacto de llegada al mercado, pero la presentación en octubre de 2026 apunta a un inicio de comercialización a lo largo de 2027. Con estos mimbres, el Smart #2 aspira a convertirse en el referente de los biplaza eléctricos urbanos.

EBRO S400 HEV: el SUV híbrido con 211 CV y etiqueta ECO que cuesta 4.000 € menos que el Yaris Cross

El EBRO S400 HEV aterriza en el mercado español con una combinación difícil de igualar: 211 CV de potencia combinada, 5,3 l/100 km de consumo homologado y la preciada etiqueta ECO de la DGT, todo ello desde 23.480 euros al contado. La cifra lo sitúa 4.000 euros por debajo del Toyota Yaris Cross de acceso, su competidor directo, y lo convierte en una propuesta de alto valor para quien busca un SUV híbrido asequible sin renunciar a un equipamiento completo.

El S400 es el primer modelo de la renacida EBRO, que ensambla en España un producto de origen chino con la vista puesta en el factor emocional y, sobre todo, en la relación calidad-precio. La jugada le está saliendo redonda: el SUV cuesta menos que un Yaris Cross y, pese a que el japonés es más eficiente, la diferencia económica cubre con creces el gasto extra en combustible durante muchos años.

Ficha técnica esencial

  • Motor térmico: 1.5 litros atmosférico de 95 CV.
  • Motor eléctrico: 204 CV.
  • Potencia combinada: 211 CV.
  • Tracción: Delantera.
  • Transmisión: Automática de una sola relación, de funcionamiento similar a un CVT.
  • 0 a 100 km/h: 8,7 segundos.
  • Velocidad máxima: 150 km/h.
  • Consumo combinado WLTP: 5,3 l/100 km.
  • Etiqueta medioambiental: ECO (más sobre el distintivo).

El sistema híbrido: una cuestión de equilibrio

Bajo el capó, el EBRO S400 combina un cuatro cilindros atmosférico de 1.5 litros y 95 CV con un motor eléctrico de 204 CV. El resultado es una entrega conjunta de 211 CV que se gestiona mediante una transmisión de una sola relación. Su comportamiento es muy similar al de un cambio CVT: suave en el uso urbano, aunque con el característico efecto ‘elástico’ cuando se exige aceleración plena.

No es un coche rápido, y los datos lo confirman: 0 a 100 km/h en 8,7 segundos y una punta limitada a 150 km/h. Pero su misión no es batir récords, sino moverse con agilidad en el día a día y ofrecer una eficiencia de 5,3 l/100 km en ciclo combinado WLTP. En condiciones reales, los consumos pueden rondar los 6 l/100 km, una cifra que le permite presumir de etiqueta ECO y circular sin restricciones en episodios de alta contaminación.

La clave está en la gestión inteligente del sistema híbrido, que es capaz de circular en modo eléctrico durante más tiempo que un híbrido convencional gracias a la potencia del motor eléctrico, reduciendo así la dependencia del motor de gasolina en tráfico urbano. Para el conductor, esto se traduce en una conducción relajada y silenciosa en ciudad, con reactivaciones inmediatas en las que el empuje eléctrico disimula la modesta potencia del bloque térmico.

El precio como argumento definitivo

El acabado Premium que parte de 23.480 euros ya incluye un equipamiento muy completo, como llantas de 17 pulgadas, faros LED, control de crucero adaptativo, acceso y arranque sin llave, climatizador bi-zona, cuadro de mandos digital de 12,3 pulgadas y una pantalla central de 12,3 pulgadas. No falta tampoco la ayuda al aparcamiento trasero ni los asientos delanteros regulables en altura.

Frente a él, el Toyota Yaris Cross más asequible pide 27.500 euros, declara 130 CV y un consumo combinado de 4,4 l/100 km, una eficiencia superior que los 5,3 l/100 km del S400 no pueden igualar. Sin embargo, la diferencia de precio casi 4.000 euros inferior del modelo español permite amortizar el mayor gasto en carburante durante años. Eso sí, el Yaris Cross conserva una ligera ventaja en refinamiento mecánico y en la reputación de fiabilidad que Toyota ha construido durante décadas.

El EBRO S400 demuestra que un SUV híbrido con 211 CV y un equipamiento completo puede ser hasta 4.000 euros más barato que su rival japonés; la eficiencia se resiente, pero el bolsillo lo agradece.

¿Compensa elegir el S400 frente a un híbrido japonés?

La respuesta depende de qué priorice el comprador. Si lo que busca es la máxima eficiencia con el menor consumo posible y la tranquilidad que da una marca consolidada, el Toyota Yaris Cross seguirá siendo la referencia. Pero si el factor determinante es la relación potencia-precio, el EBRO S400 se convierte en una opción muy atractiva.

Con 211 CV, el S400 supera ampliamente los 130 CV del Yaris Cross, lo que se traduce en una respuesta en aceleración más viva y adelantamientos más seguros, aunque a costa de un consumo real ligeramente superior. Además, el equipamiento de serie en el acabado Premium está a la altura de versiones más caras de su rival, lo que refuerza el argumento económico.

El principal interrogante está en la fiabilidad a largo plazo del sistema híbrido de origen chino, un capítulo en el que Toyota tiene una ventaja difícil de discutir. No obstante, EBRO ofrece garantía y la tranquilidad de que el vehículo se ensambla en España, con una red de servicio que puede ir creciendo si las ventas acompañan.

En definitiva, el EBRO S400 HEV representa una puerta de entrada al mundo de los SUV híbridos con etiqueta ECO por menos de 25.000 euros, y eso es algo que hasta ahora parecía reservado a modelos con menos potencia y un equipamiento más justo. El mercado dictará sentencia, pero los números juegan a su favor.

Doug DeMuro: Cómo un Range Rover defectuoso le lanzó a la fama en YouTube

Doug DeMuro no siempre fue el youtuber de referencia en el mundo del motor. A mediados de 2012, era un joven de 24 años con un trabajo estable en Porsche y una flota de coches temperamentales que le quitaba el sueño. Su vida era un ir y venir de averías, pero una noche de diciembre en Atlanta todo cambió. En su último vídeo, DeMuro saca a relucir la historia completa de cómo un Range Rover comprado en CarMax con una garantía aparentemente milagrosa desencadenó su ascenso meteórico en YouTube.

Un Range Rover y una decisión estratégica

En aquel momento Doug compaginaba su empleo en la sede de Porsche con colaboraciones para Autotrader. La dualidad le daba estabilidad económica pero también un dolor de cabeza constante: un Range Rover Classic de 1995, un Mercedes E63 AMG familiar con un problema de culata latente, un Porsche 911 Turbo 996 que fallaba más de lo esperado, un Prius y un Nissan Cube. Todos esos coches tenían que irse para que pudiera centrarse únicamente en escribir sobre coches.

La solución surgió una noche mientras navegaba por la web de CarMax. Allí descubrió que la empresa ofrecía garantías ampliables en todos los vehículos que vendía, con una reputación de cumplir y no denegar reclamaciones. “En ese momento supe que podía tener un coche divertido sin que me arruinara cada visita al taller”, recuerda DeMuro. Así que se puso a buscar los modelos más caprichosos e imprevisibles que CarMax tuviera en stock.

El elegido fue un Range Rover L322 plateado, concretamente la versión de 2006 a 2009 que él consideraba la más fiable de esa generación. El 7 de diciembre de 2012 lo compró en el concesionario de Marietta, Georgia, por un precio ajustado y con 59.000 millas en el cuentakilómetros. La garantía de 3.900 dólares lo cubriría hasta las 125.000 millas o seis años. Sin saberlo, esa noche acababa de firmar el contrato de su futuro imperio digital.

La compra que cambió el guion

DeMuro confiesa en el vídeo que la adquisición no tuvo nada de estrategia de contenidos. “No compré el Range Rover para generar material”, aclara. Su única meta era disponer de un coche fiable en el sentido de que las reparaciones no vaciaran su cuenta corriente. Pero la vida le tenía preparado un guion diferente.

Apenas seis meses después de dejar su trabajo en Porsche y lanzarse de lleno a la redacción de artículos, el Range Rover sufrió su primera avería. En lugar de lamentarse, le dedicó un artículo. “Se hizo viral de forma absolutamente inesperada”, dice. La gente descubrió con asombro que CarMax permitía adquirir coches notoriamente frágiles con garantías que cubrían miles de dólares en reparaciones. La historia se convirtió en un imán de lectores.

No compré el Range Rover de CarMax para crear contenido —rememora DeMuro en el vídeo—, pero aquella compra terminó siendo, sin duda, el origen de todo.

— Doug DeMuro

La cena secreta que lo confirmó todo

El fenómeno no se detuvo. Doug empezó a escribir listas de coches locos que podías comprar con garantía CarMax y, cuando su canal de YouTube despegó en 2013, la repercusión se multiplicó. Durante más de cinco años, cada reparación del Range Rover era un nuevo episodio y cada avería un argumento para un vídeo exitoso. La garantía acabó pagando entre 25.000 y 30.000 dólares, muy por encima de su coste inicial.

En 2015, en plena cumbre mediática, ocurrió algo que todavía hoy sorprende al youtuber: recibió un correo del jefe de relaciones públicas de CarMax. Quedaron a cenar en Richmond. “Fue una cena larga y cordial en la que me confesó que nuestra historia les había dado una publicidad que nunca podrían haber comprado”, recuerda. Aunque CarMax estaba perdiendo dinero en las garantías de esos coches antiguos, las ventas de pólizas para vehículos fiables como Toyota Camry se habían disparado. El balance, para la empresa, era positivo.

El legado y dónde está ahora

Hoy el Range Rover sigue rodando —oxidado y sin garantía— en manos de un amigo al que DeMuro se lo regaló en 2018. Y aunque el youtuber admite que todavía entra en CarMax a curiosear, los tiempos han cambiado. La compañía acortó los plazos de cobertura, encareció las pólizas y dejó de vender coches europeos de más de cinco años. “Fui un factor, pero hubo clientes que rompieron motores de 40.000 dólares con su garantía, así que no fui el único motivo del cambio”, matiza.

Como redactor, me impacta la honestidad con que DeMuro relata aquella etapa. No hay postureo: el Range Rover fue un salvavidas financiero que, de rebote, se convirtió en la chispa de su carrera. Para los que lo seguimos desde entonces, escuchar esta historia completa es como abrir un álbum de fotos de los orígenes del periodismo automotriz en YouTube.

Puedes ver el vídeo completo a continuación:

savagegeese advierte: el Ford Explorer 2026 aún no está a la altura de sus rivales

A savagegeese no le tiembla el pulso. Su última entrega sobre el Ford Explorer 2026 deja claro que la versión Tremor, con su estética off-road, no alcanza para tapar los vicios de un modelo que, aún renovado, sigue sin estar a la altura de sus rivales. El presentador lo resume: «necesita una segunda generación urgente».

Tremor: la variante campera que faltaba (pero con trampas)

El canal savagegeese detalla que la Tremor Edition añade una pulgada extra de altura libre, neumáticos todoterreno Bridgestone Dueler, tracción total de serie y un diferencial trasero de deslizamiento limitado. A simple vista, el Explorer más aventurero. Sin embargo, el análisis mecánico revela puntos débiles: la placa protectora frontal no cubre el depósito de gasolina, los brazos de suspensión inferiores quedan expuestos y no hay rueda de repuesto de tamaño completo. «Si vas a hacer rock crawling, mucho cuidado», advierte el presentador. El CD6, plataforma de tracción trasera compartida con el Lincoln Aviator, ofrece una base distinta, pero la ejecución del Tremor es más estetica que funcional.

Interior digital… con alma de flota empresarial

savagegeese recorre el habitáculo. Con el acabado tope de gama, hay asientos con masaje, sistema de audio Bang & Olufsen y tapicería de Alcantara. La tecnología ha mejorado con la actualización de 2025: la pantalla responde rápido. Pero la calidad de los plásticos y los puntos de contacto sigue recordando a un Ford de 40.000 dólares. El BlueCruise, sistema de conducción manos libres, no funciona ni con los ojos del presentador ni con los de su compañero Chris, una anécdota que ilustra la falta de calibración fina.

El V6 que promete potencia y entrega vibraciones

El motor 3.0 EcoBoost biturbo entrega 400 caballos y, sobre el papel, lo convierte en el más rápido de su clase. Sin embargo, en carretera la experiencia es agridulce. La brusquedad de la transmisión automática de diez velocidades sigue siendo protagonista, con reducciones secas incluso en conducción normal. A más de 60.000 dólares, no es aceptable, sentencia el canal. El ruido aerodinámico y las resonancias en la tercera fila terminan de empañar el confort. Eso sí, los neumáticos todoterreno no añaden demasiado ruido, algo que sorprende gratamente.

¿A la altura de un Telluride? La comparativa incómoda

savagegeese pone el Explorer Tremor frente al Honda Pilot TrailSport y al Kia Telluride X-Line. El coreano le gana en refinamiento interior, tacto de materiales y sensación de lujo; el Honda, en capacidad off-road real y agrado de conducción. El Dodge Durango aparece como alternativa americana, con un V8 que, pese a su veteranía, parece más logrado. La conclusión es clara: el Explorer Tremor no lidera ningún apartado.

Necesita un borrón y cuenta nueva. Si logras un descuento importante, el argumento en contra pierde fuerza, pero a precio completo sigue necesitando una revisión generacional.

— savagegeese

El Explorer se fabrica en Chicago y ha arrastrado recalls en la caja de cambios. Sin embargo, la realidad de los concesionarios estadounidenses juega a su favor: como explica el canal, el MSRP ronda los 50.000-60.000 dólares, pero los descuentos en concesionario pueden rebajar la factura miles de dólares. Si el comprador logra una buena negociación, las carencias en NVH y refinamiento se vuelven más digeribles.

Para el lector que busca un SUV de tres filas amplio y con cierto pedigrí off-road, el Tremor cumple en espacio, capacidad de remolque y potencia. Pero la presión de los rivales coreanos y japoneses es ya demasiado evidente como para ignorar que la próxima generación deberá invertir fuerte en insonorización y calidad percibida. La arquitectura de propulsión trasera y el ADN de la plataforma CD6 son un buen punto de partida, pero el producto necesita una puesta a punto que, según savagegeese, solo llegará con un rediseño completo.

Mientras tanto, el Explorer Tremor seguirá cumpliendo para quienes prioricen el espacio, la potencia y una imagen campera. Pero tras ver el análisis de savagegeese, queda la duda: ¿estamos comprando un SUV o pagando la prima de un proyecto a medio hacer?

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de savagegeese en YouTube.

Superbike Factory entra en crisis: el mercado de motos usadas en Europa, en alerta

Superbike Factory, la cadena que se proclamaba como el mayor distribuidor de motos de ocasión de Europa, dejó de operar de forma repentina el pasado 20 de julio de 2026. La compañía, con sede en Reino Unido y con presencia en varios países europeos, ha solicitado la administración concursal, una figura similar al preconcurso de acreedores español. Si eres uno de los miles de motoristas que compraron, vendieron o dejaron su moto en sus talleres, esto es lo que tienes que saber.

Qué ha pasado exactamente con Superbike Factory

El pasado viernes 17 de julio de 2026, Superbike Factory presentó ante los tribunales británicos un «Aviso de intención de nombrar administrador», un mecanismo que le otorgaba protección frente a los acreedores mientras buscaba una solución. La confirmación llegó tres días después, cuando la web de la empresa pasó de mostrar su oferta de motos de segunda mano a un comunicado oficial de los administradores concursales, que anunciaba el cese inmediato de toda actividad comercial.

Según el informe anual más reciente, correspondiente a 2024, Superbike Factory vendió 15.036 motos, un 10,6% más que el año anterior, y facturó 83 millones de libras. Sin embargo, la expansión tuvo un coste elevado: la pérdida operativa se cuadruplicó hasta los 16,1 millones de libras, y las pérdidas después de impuestos alcanzaron los 18,28 millones, lastradas por el deterioro de inversiones en filiales por valor de 14,5 millones. La empresa había recibido un préstamo del fondo Enact Fund (Endless LLP) para adquirir las instalaciones de P&H Motorcycles en Crawley, inauguradas en 2025, lo que agravó su endeudamiento. La administración deja en el aire a unos 200 empleados y a una base de clientes que confiaba en sus servicios de posventa.

Qué significa para los motoristas que les compraron una moto

Uno de los puntos más delicados es la financiación. Superbike Factory actuaba como intermediario entre los compradores y una red de entidades financieras británicas, con la que mantenía relaciones de colaboración y que, en los últimos años había sido clave para financiar las compras a plazos. El informe anual de 2024 ya advertía de que la sentencia del Tribunal de Apelación británico, que declaró ilegales las comisiones a intermediarios sin conocimiento del cliente, estaba reduciendo las conversiones de financiación y las comisiones medias. Con la administración concursal, la continuidad de esos contratos de préstamo es incierta. Si financiaste tu moto a través de este concesionario, comprueba con la entidad financiera si el contrato sigue vigente.

La actividad cesó de inmediato. Si tienes una moto en sus talleres, si estás a la espera de que te paguen una venta o si gestionaste una financiación con ellos, la prioridad es contactar con los administradores en el correo electrónico SBF@kr8.co.uk. Los administradores han confirmado que todas las operaciones se detienen de forma fulminante, por lo que los plazos de entrega, las garantías y los pagos pendientes quedan en suspenso hasta que se determine el futuro de la compañía.

La combinación de una expansión acelerada a base de crédito y las comisiones opacas de financiación han llevado a Superbike Factory a la administración concursal.

Cómo afecta al mercado europeo de motos usadas

Superbike Factory era conocida por su modelo de negocio: compraba motos a particulares, las preparaba con una inspección básica y las ponía a la venta en sus seis sedes o por internet. Las opiniones de los clientes eran dispares; no faltaban quejas sobre motos con piezas en mal estado o baterías descargadas. El portal TrustPilot recogía testimonios que hablaban de una experiencia tipo «lucky dip» (saco sorpresa): podías llevarte una gran moto o un dolor de cabeza en reparaciones.

El impacto en el mercado de ocasión puede ser notable. Si los administradores deciden liquidar la empresa, es probable que se produzca una venta masiva del stock de cientos de motos, lo que deprimiría temporalmente los precios en el Reino Unido. Para el mercado español, el riesgo es indirecto pero real: algunos motoristas españoles adquirían unidades a través de la web de Superbike Factory o se desplazaban a sus sedes, y ahora se enfrentan a la incertidumbre sobre la titularidad y las garantías. Además, la desconfianza hacia las cadenas de usados que dependen en exceso de la financiación podría endurecer las condiciones de crédito en todo el sector.

El caso de Superbike Factory sirve de advertencia para el resto de Europa, incluida España. El informe de la compañía ya señalaba como riesgo clave «la disponibilidad continua de proveedores de financiación». Cualquier cambio regulatorio que limite las comisiones a intermediarios o que obligue a una mayor transparencia puede desencadenar situaciones similares en otras enseñas europeas.

Tu Mecánico de Confianza

Si has comprado o tienes una moto en Superbike Factory, sigue estos pasos:

  • Contacta a los administradores: escribe a SBF@kr8.co.uk para saber el estado de tu pedido, reparación o pago pendiente. No esperes una respuesta automática de la empresa.
  • Revisa tu financiación: si firmaste un préstamo con la intermediación de Superbike Factory, comunícate con la entidad financiera que aparece en tu contrato para confirmar que el dinero fue transferido y que la deuda sigue a tu nombre.
  • Recupera tu moto del taller: si dejaste la moto para una reparación o revisión, acude personalmente a la sede (si está en el Reino Unido) o solicita por escrito su devolución. Si no obtienes respuesta, presenta una reclamación formal ante los administradores.
  • Conserva toda la documentación: guarda el contrato de compraventa, los justificantes de pago, los correos electrónicos y cualquier comunicación. Serán clave para reclamar como acreedor si la empresa se declara insolvente.
  • Si eres vendedor y te deben dinero: reclama tu crédito a través del administrador concursal y asesórate legalmente. El procedimiento británico tiene plazos estrictos.
  • En el futuro, desconfía de ofertas demasiado agresivas: una inspección técnica completa, la transparencia en las comisiones de financiación y un historial de opiniones contrastado son la mejor garantía.

Honda confirma a David Alonso para MotoGP 2027: el campeón de Moto3 asciende a la élite

David Alonso aterrizará en la parrilla de MotoGP 2027 con Honda y su fichaje es todo menos una promoción rutinaria. El colombiano, que cumplirá 21 años unos meses antes de su debut, se convierte en la apuesta más decidida del gigante del ala dorada por un talento de su propia cantera desde los tiempos de Marc Márquez. La operación, confirmada por la fábrica japonesa según ha adelantado Motorsport.com, incluye un contrato multianual que blinda al piloto más allá de la próxima temporada, aunque Honda se reserva la decisión más delicada: si Alonso correrá en el equipo oficial o en la estructura satélite de Lucio Cecchinello (LCR).

El movimiento llega en un momento en el que Honda necesita sangre nueva. La RC213V ha perdido competitividad desde 2020, y la renovación del equipo pasa por encontrar un piloto que pueda devolver al proyecto la mordiente que exhibió con Márquez. Alonso, campeón de Moto3 en 2024 y actualmente en Moto2, ha demostrado una capacidad de adaptación excepcional: su velocidad en pista y su frialdad en las batallas cuerpo a cuerpo lo convierten en el primer nombre verdaderamente ilusionante que sale del semillero Honda en años.

Una progresión meteórica que avala la apuesta

David Alonso ganó el Mundial de Moto3 con 18 años, igualando la precocidad de pilotos como Pedro Acosta en la categoría pequeña. Aquella campaña, firmó ocho victorias —un registro de época— y se llevó el título con dos carreras de margen, demostrando una madurez impropia de su edad. En su salto a Moto2, en el equipo Aspar, ha mantenido la línea ascendente: en las primeras carreras de 2026 ya ha pisado el podio y se ha codeado con los pilotos más experimentados de la categoría intermedia.

El dato que sedujo a Honda no es solo el palmaré:; es la facilidad con la que Alonso descifra circuitos nuevos, gestiona la degradación de neumáticos y ataca en las curvas de precisión, un perfil que encaja con las exigencias de la RC213V. A sus 20 años, su curva de aprendizaje es aún más prometedora que la de cualquier otro novato en el mercado.

La presión sobre Quartararo y Mir: el revulsivo generacional

Honda ha apostado fuerte esta temporada por Fabio Quartararo, que renovó hasta finales de 2026, y Joan Mir, cuyo contrato también expira ese mismo año. La dupla oficial no ha logrado devolver al equipo a la victoria con regularidad, y los rumores en el paddock apuntan a que la fábrica japonesa busca un revulsivo que acelere la competitividad de la moto. Alonso, con 21 años en 2027, representaría la figura del heredero: un piloto con tiempo por delante para crecer junto a la máquina y, si los resultados acompañan, asumir el liderazgo cuando Quartararo entre en la última fase de su contrato.

La llegada del colombiano coloca al francés y a Mir en una situación incómoda, porque ninguno terminará 2026 con el asiento garantizado. Con Alonso ya atado, Honda podría permitirse una renovación selectiva o, si el rendimiento en 2026 no convence, abrir la puerta a una nueva dupla joven en el box oficial. El mensaje al equipo no es ambiguo: hay talento propio y la paciencia tiene fecha de caducidad.

Con 20 años, Alonso representa la primera apuesta de calado de Honda por un piloto de su propia cantera desde Marc Márquez.

Con 20 años, Alonso representa la primera apuesta de calado de Honda por un piloto de su propia cantera desde Marc Márquez.

¿Oficial o satélite? La decisión que definirá el proyecto

La incógnita más relevante, y la que mantiene en vilo al paddock, es dónde encajar Alonso en la estructura de Honda. Lucio Cecchinello ya ha formado a jóvenes valores en LCR, como Álex Rins o Johann Zarco, y su equipo satélite ofrece un entorno menos expuesto para un debutante. Sin embargo, Honda también podría decidir ascender a Alonso directamente al box oficial, una maniobra que ya intentó con Álex Márquez en 2020 —con resultados discretos— y que esta vez querría ejecutar con más margen de preparación.

Los precedentes en la clase reina advierten de que quemar etapas puede ser perjudicial. El ejemplo de Raúl Fernández, que pasó de Moto2 a MotoGP en 2022 con KTM y sufrió una primera temporada muy complicada, sirve de referencia a Honda. La fábrica japonesa parece haber aprendido la lección y, de hecho, fuentes del entorno de Alonso señalan que el piloto prefiere un aterrizaje progresivo en LCR, al menos durante sus primeras temporadas, para familiarizarse con la electrónica, los neumáticos Michelin y la complejidad de una MotoGP actual. «No hay prisa», subrayan desde el entorno del colombiano.

La decisión final se tomará a lo largo del segundo semestre de 2026, una vez que se evalúe el rendimiento de Quartararo y Mir y el desarrollo de la RC213V. Mientras, el mercado de pilotos de 2027 se mueve: KTM y Aprilia también miran a la cantera de Moto2 y Alonso, ya blindado, se convierte en el primer gran movimiento de la temporada.

EVO 6 HEV: el SUV híbrido de 245 CV que desafía a Peugeot 3008 y Cupra Formentor por solo 29.900 euros

Con 245 CV de potencia combinada y un precio promocional de 29.900 euros, el nuevo EVO 6 HEV aterriza en el mercado español dispuesto a redefinir la relación valor-precio entre los SUV compactos con etiqueta ECO. El modelo, que deriva técnicamente del Dongfeng Forthing T5 EVO, llega con una mecánica híbrida autorrecargable que promete consumos ajustados sin renunciar a las prestaciones.

El corazón híbrido: 245 CV de pura eficiencia

La motorización se apoya en un bloque de gasolina 1.5 Turbo de 170 CV, asistido por un motor eléctrico de 75 CV que entrega 300 Nm de par instantáneo. La potencia combinada alcanza los 245 CV, una cifra que sitúa al EVO 6 HEV por encima de muchos rivales con etiqueta ECO en este segmento.

La batería de 2,0 kWh, de tipo autorrecargable, se recarga aprovechando las deceleraciones y el funcionamiento del motor térmico. En la práctica, esto significa que el sistema eléctrico apoya en las fases de arranque y circulación a baja velocidad, suavizando la respuesta y conteniendo el consumo. Según los datos facilitados por la marca, el consumo medio WLTP es de 6,1 L/100 km, con unas emisiones de 142 g/km de CO2, lo que le otorga la etiqueta ambiental ECO de la DGT.

En prestaciones, el EVO 6 HEV pasa de 0 a 100 km/h en 8,17 segundos y alcanza una velocidad máxima de 180 km/h, limitada electrónicamente. La caja de cambios es automática de serie, una ventaja operativa que se agradece en el día a día.

Ficha técnica esencial

  • Motorización: Híbrida autorrecargable de 245 CV (combinados).
  • Motor térmico: 1.5 Turbo de 170 CV.
  • Motor eléctrico: 75 CV y 300 Nm de par instantáneo.
  • Batería: 2,0 kWh (autorrecargable).
  • Consumo medio WLTP: 6,1 L/100 km.
  • Emisiones CO2: 142 g/km. Etiqueta ECO.
  • Precio promocional: 29.900 € (PVP recomendado: 33.900 €).

El desafío a los reyes del segmento: Precio y equipamiento

El EVO 6 HEV se presenta con un nivel de equipamiento muy completo de serie: faros Full LED con encendido automático, asistente de carril involuntario, detector de ángulo muerto, frenada automática en ciudad, cámara 360º, techo solar panorámico, tapicería de piel, asientos eléctricos calefactables y sistema multimedia con conectividad móvil.

La clave está en la tarifa. Con una promoción de lanzamiento, el EVO 6 HEV se puede adquirir por 29.900 euros, una cifra que lo coloca incluso por debajo de híbridos urbanos como el Toyota Yaris Cross en acabados similares. Frente a los referentes de la categoría, la diferencia es aún más marcada: un Cupra Formentor e-Hybrid de 204 CV parte de unos 36.000 euros, y un Peugeot 3008 con motorización híbrida enchufable supera los 38.000 euros. El EVO 6 HEV ofrece 245 CV por un precio inferior, sin renunciar a la etiqueta ECO.

Derivado del Dongfeng Forthing T5 EVO, el modelo llega respaldado por la estructura de EVO, marca que ya comercializa en España otros modelos de combustión y que está ampliando su red de concesionarios.

Análisis: ¿Qué significa para el conductor?

La combinación de 245 CV con un consumo WLTP de 6,1 L/100 km sitúa al EVO 6 HEV en una zona poco transitada: la de los SUV compactos de alto rendimiento que no disparan el gasto en carburante. Para el comprador que viene de un diésel de potencia similar, la etiqueta ECO y la suavidad del apoyo eléctrico en ciudad suponen un salto tangible en confort térmico y acústico.

Desde el punto de vista de la ingeniería, la batería de 2,0 kWh no permite una autonomía eléctrica nominal declarada, pero su función real es la de asistir al motor térmico en las condiciones más exigentes. La promesa de consumos medios por debajo de los 7 litros en conducción real parece alcanzable si se circula con previsión. Aun así, el conductor debe saber que un SUV de este tamaño y potencia exigirá unas cifras superiores en autopista sostenida o en ciudad con pendientes, como sucede en cualquier híbrido no enchufable.

El precio promocional de 29.900 euros es, sin duda, su argumento más disruptivo. Si la red de asistencia y la fiabilidad acompañan, el EVO 6 HEV tiene todas las papeletas para convertirse en una alternativa real a los SUV ECO más establecidos.

La etiqueta ECO y los 245 CV, a un precio que apenas supera los híbridos ligeros urbanos, redibujan el mapa de los SUV razonables.

Casi la mitad de los Ferrari que circulan en España son importados de segunda mano

El parque de superdeportivos en España escondía una peculiaridad que lo diferencia del resto del mercado: el 42% de los Ferrari que circulan por nuestras carreteras provienen de la importación, una cifra que multiplica casi por siete la media nacional del 6% en el conjunto de los vehículos. Los datos, extraídos de los registros oficiales de tráfico y difundidos por el sector, pintan un retrato de un mercado de ocasión dinámico donde los coleccionistas persiguen configuraciones únicas más allá de nuestras fronteras.

La radiografía de la flota Ferrari en España

La edad media de estos vehículos se sitúa en 18,8 años, mientras que el kilometraje acumulado asciende a unos 50.555 kilómetros de media. Son coches que pasan gran parte del tiempo en garajes, saliendo únicamente para trayectos de ocio, lo que explica que el 66% de las unidades supere ya los 15 años y que su valor, lejos de depreciarse, no deje de crecer entre los aficionados.

La rotación de propietarios es otro rasgo diferencial: apenas una cuarta parte se mantiene en manos del comprador original y la media ronda los cuatro dueños a lo largo de la vida del coche. Esta circulación constante alimenta un mercado de ocasión muy vivo, donde las transacciones se aceleran por el atractivo de hacerse con un modelo que conserva su esencia deportiva durante décadas.

En cuanto a la distribución geográfica, tres provincias concentran casi la mitad del parque: Madrid (21%), Barcelona (12%) y Málaga (11%). El perfil del comprador responde a áreas con alta renta y fuerte presencia de coleccionistas, que buscan tanto el mito italiano como el estatus que implica su posesión.

Por qué casi la mitad de los Ferrari llegan de fuera

La abrumadora cifra de importación (42% frente al 6% nacional) tiene una explicación clara: quienes buscan un Ferrari no se conforman con cualquier versión. Los coleccionistas rastrean mercados europeos para dar con la combinación exacta de motor, color, tapicería o paquete de opciones que no está disponible en España. La facilidad de importación dentro de la Unión Europea y la madurez del mercado de ocasión en países como Alemania o Suiza facilitan estas operaciones.

Además, muchos de los modelos más deseados —como el Testarossa o el F430— se ofertan en el extranjero con precios más competitivos o con un historial de mantenimiento impecable. El resultado es un flujo constante de vehículos que, aunque cruzan la frontera con 15 o 20 años a sus espaldas, siguen siendo joyas sobre ruedas.

El 42% de los Ferrari españoles son importados; en el conjunto del parque, solo un 6% tiene un origen similar.

mercado ocasión lujo

Los modelos que reinan en el corazón de los aficionados

Entre las sagas más comunes, el descapotable California concentra el 7% de todas las unidades y ronda los 13 años de media; detrás aparecen el F430 (6% de cuota y 19 años) y el tecnológico 458 (alrededor de 14 años). Los nostálgicos siguen rindiendo culto al mítico Testarossa, un icono de los ochenta que en España promedia los 35 años de edad, mientras que en el lado más moderno triunfa el 488 GTB, con apenas 9 años y unos escasos 34.000 kilómetros. Estos datos confirman que la oferta cubre desde el coleccionista de clásicos hasta el conductor que quiere un superdeportivo de última hornada sin estrenar un cero kilómetros.

Qué mirar antes de comprar un Ferrari de ocasión

El alto porcentaje de importaciones hace imprescindible verificar el historial completo del vehículo antes de firmar la compra. Aunque el Ferrari goza de un mantenimiento muy cuidado, un coche que ha pasado por cuatro propietarios y ha cruzado varias fronteras puede arrastrar desde lecturas de cuentakilómetros dudosas hasta accidentes no declarados. Los expertos recomiendan recurrir a informes de entidades especializadas que contrasten datos de registros oficiales y talleres, así como realizar una inspección mecánica por un taller de confianza.

En un mercado donde los precios pueden dispararse por la exclusividad de un color o una opción concreta, la transparencia del historial es la mejor garantía para que la emoción de estrenar un Ferrari no se convierta en un disgusto económico. La tendencia estructural a importar no va a frenarse, y cada vez más compradores descubren que el sueño de poseer un Cavallino Rampante puede empezar con un billete de avión a Alemania o a Suiza.

La revisión anual del coche: 10 millones de conductores la evitan y se exponen a multas de 200 euros

Saltarse la revisión anual del coche es un hábito que mantienen 9,6 millones de conductores en España, el 34% del total. De ellos, 2,5 millones admiten acudir a talleres ilegales y 650.000 repasan su vehículo menos de una vez cada tres años. Las consecuencias van mucho más allá de una ITV desfavorable: en la última década, 670 personas fallecieron y más de 23.000 resultaron heridas en siniestros en los que los coches implicados arrastraban un mantenimiento deficiente, según el estudio Antiguos y mal mantenidos de la Fundación Línea Directa.

El coste de saltarse la revisión: multas de hasta 200 euros y averías evitables

Circular con un neumático por debajo del dibujo legal, llevar un testigo de avería encendido o no acudir a la ITV en plazo puede salir muy caro. Solo por no tener la inspección en vigor, la DGT contempla sanciones de hasta 200 euros (100 con pronto pago) y, además, el estudio refleja que las sanciones por este motivo crecieron un 51% entre 2015 y 2024. Quienes sí acuden a la cita, suspenden a la primera en el 17,9% de los casos y acumulan una media de dos defectos graves.

El alumbrado (37% de los defectos), el motor y la transmisión (19%) y los frenos (12%) encabezan la lista de fallos que impiden pasar la revisión. No se trata de un problema menor: la letalidad en accidentes con coches mal mantenidos se triplica respecto a los que están al día, y si los defectos afectan a neumáticos, frenos, dirección o suspensión, la probabilidad de fallecimiento se multiplica por cinco.

Cómo hacer tú mismo una revisión básica y cuándo acudir al profesional

El sobrecoste medio de las reparaciones (un 22% más en cinco años) lleva a muchos conductores a posponer el mantenimiento, pero hay comprobaciones que puedes hacer en casa con cero euros y que marcan la diferencia:

  • Presión y dibujo de los neumáticos: consulta la presión recomendada en la tapa del combustible o el marco de la puerta. La profundidad mínima legal es de 1,6 milímetros; por debajo, la multa puede alcanzar 200 euros y no pasarás la ITV.
  • Nivel de aceite y refrigerante: un 24% de los conductores no sabe medir el aceite y casi la mitad jamás comprueba el refrigerante. Ambos se revisan en frío y con el coche en llano, siguiendo las marcas del fabricante.
  • Luces e intermitentes: basta una bombilla fundida para que te rechacen en la ITV. Enciende todas las luces una a una y verifica que funcionan antes de un viaje largo.

Si detectas vibraciones al frenar, holgura en la dirección o el testigo del airbag permanece encendido, no lo dudes: es trabajo de taller. La seguridad no admite apaños caseros.

talleres ilegales

Por qué un parque envejecido convierte la revisión anual en una emergencia

La antigüedad media del parque español supera ya los 16 años y los coches con más de 15 acumulan un 70% más de defectos que los nuevos. El mismo informe de la Fundación Línea Directa destaca que casi 4,8 millones de usuarios ignora la presión correcta de sus neumáticos y 11,3 millones han circulado con un testigo de avería encendido en el cuadro. En ese escenario, retrasar la revisión anual solo agrava la factura final: cambiar la correa de distribución a tiempo cuesta unos 400 euros, pero ignorarla puede llevarse el motor por delante (hasta 1.500 euros o más).

Las comunidades donde más se descuida el mantenimiento preventivo son Navarra (el 47% de los conductores no lo cumple) y Baleares (44%), muy por encima de la media. En el otro extremo, Extremadura y Murcia registran los índices más bajos de incumplimiento. La consecuencia inmediata es que uno de cada tres vehículos obligados a pasar la ITV ni siquiera acude a la cita, un dato que alimenta el círculo vicioso de las averías y los accidentes.

Invertir en la revisión anual no solo evita multas: reduce el riesgo de accidente grave y puede ahorrarte una reparación que de otra forma costaría el triple.

Bentley usará percusión real en lugar de sonido sintético para su eléctrico: así suena un V8 con tambores

El Bentley Torcal, primer SUV eléctrico de la marca británica, renuncia a los sintetizadores digitales y apuesta por la percusión real para generar su banda sonora de aceleración. Los ingenieros han grabado tambores que replican el ritmo de los motores V8, W12 y V6 híbrido, transformando el silencio del eléctrico en una experiencia visceral que evoca la herencia deportiva de la casa de Crewe.

La apuesta por la percusión llega en un momento en el que los fabricantes de lujo buscan nuevos caminos para dotar de personalidad a sus modelos cero emisiones. El Torcal se desmarcará de propuestas como la del Hyundai Ioniq 5 N —que sintetiza chasquidos y petardeos de un cuatro cilindros turbo— y ofrecerá una banda sonora creada a partir de tambores reales grabados, con leves imperfecciones que imitan la calidez de un batería humano.

El lenguaje del motor traducido a golpe de tambor

Bentley Torcal 2027 espia 9 Motor16

Bentley ha desmenuzado el sonido de sus motores de combustión más emblemáticos —el seis en línea de los años 30, el V8 de 6,75 litros y el complejo W12— y ha encontrado un patrón común: el pulso de un ciclo de cuatro tiempos al expulsar los gases de escape se asemeja al golpe de una baqueta sobre la piel de un bombo. A partir de ahí, los técnicos han compuesto una partitura de percusión que se activa con el acelerador, fundiendo además instrumentos de cuerda para darle un aire más orquestal.

El resultado no es una imitación exacta del V8, sino una interpretación rítmica que recuerda la cadencia del motor de combustión con una fuerza casi primitiva.

La percusión genera un ritmo orgánico que ningún software puede replicar con tanta naturalidad.

Más allá del sintetizador: la imperfección humana como emoción

Mientras los sistemas de sonido sintético suelen ser digitalmente perfectos y monótonos, Bentley incorpora pequeñas irregularidades en el golpeo del tambor, similares a las que un batería real introduce de forma natural. Esa imperfección controlada pretende despertar la emoción que una secuencia electrónica no consigue.

El Bentley Torcal debutará en septiembre de 2026 y, con él, la marca británica busca diferenciarse no solo por la madera o el cuero, sino por lo que suena dentro del habitáculo. Un acompañamiento sonoro que, a juicio de sus creadores, casa a la perfección con aceleraciones fulgurantes propias de un vehículo de altas prestaciones.

Multa de 500 euros por tirar colillas: claves para evitar sanciones de la DGT en tu flota

Arrojar una colilla por la ventanilla puede costarle a un conductor profesional 500 euros y la pérdida de 6 puntos del carné. La Dirección General de Tráfico (DGT) tipifica esta conducta como infracción muy grave, un riesgo que en el ámbito de las flotas exige medidas preventivas concretas para evitar sanciones que afectan directamente a la cuenta de resultados.

La ficha rápida para el profesional

Multa por tirar colillas por la ventana del coche
  • Por qué es importante: los conductores de flota que fuman al volante y arrojan la colilla al asfalto se enfrentan a una sanción inmediata de 500 euros y 6 puntos, que también puede derivar en responsabilidad compartida si la empresa no ha formado ni equipado adecuadamente el vehículo.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la claridad normativa refuerza la seguridad vial y la protección medioambiental; para el gestor de flota, la formación y los equipos de a bordo sirven como herramienta de control de costes y de cumplimiento. En contra: detectar y corregir el hábito de fumar en la cabina es difícil sin telemetría o inspecciones periódicas; el autónomo que desconozca la tipificación puede recibir una sanción inesperada y difícil de recurrir.
  • Datos técnicos clave: multa de 500 euros; pérdida de 6 puntos; infracción muy grave según el artículo 77.x) de la Ley de Tráfico; se aplica también a cualquier objeto inflamable (cigarros, mecheros, baterías de litio) o material que obstaculice la circulación.

Por qué es una infracción muy grave y quién está más expuesto

El artículo 12.4 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial prohíbe arrojar a la vía objetos que puedan causar un incendio o poner en riesgo la seguridad vial. La DGT clasifica esta conducta en el artículo 77.x) como infracción muy grave, con una sanción base de 500 euros

La pérdida asociada, fijada en el anexo II de la misma ley, es de 6 puntos. En la práctica, para un conductor profesional cuyo carné es su herramienta de trabajo, la acumulación de puntos perdidos puede desembocar en la suspensión de la licencia, con el consiguiente coste operativo para la empresa.

La normativa no se limita a las colillas. Cualquier elemento inflamable —cigarros, mecheros, baterías de litio— recibe el mismo tratamiento. Tampoco se salvan los objetos que bloquean la libre circulación o dificultan la parada y estacionamiento, como botellas o cristales. Un simple descuido en la cabina puede multiplicar las sanciones si el gestor de flota no establece protocolos claros.

Medidas de prevención para la flota: formación y equipamiento a bordo

La mejor defensa frente a una sanción de esta magnitud es anticiparse. Desde el área de recursos humanos o el responsable de flota conviene implantar un programa de formación periódica que explique la tipificación de la infracción, las consecuencias para el conductor y para la empresa, y las alternativas seguras: utilizar ceniceros portátiles homologados o, simplemente, no fumar durante la conducción.

El equipamiento del vehículo profesional es otro aliado. Instalar ceniceros fijos o portátiles con cierre hermético, señalizar la prohibición de arrojar residuos por la ventanilla y revisar su estado en las inspecciones rutinarias son medidas de bajo coste que aportan un alto retorno en seguridad y en prevención de multas.

Para flotas que operan con telemetría, las soluciones de monitorización del comportamiento al volante permiten detectar patrones de conducción distraída que suelen asociarse al hecho de fumar. Cruzar estos datos con las paradas no autorizadas ayuda a identificar conductores de riesgo antes de que la DGT imponga la sanción.

Lo que cuesta una colilla: impacto en el bolsillo y en la operativa

Más allá de los 500 euros de multa, la pérdida de 6 puntos tiene un impacto directo en la continuidad del servicio. Un conductor profesional que alcance el límite de puntos perderá el permiso de conducir, con lo que la empresa deberá reasignar rutas o contratar personal sustituto mientras se gestiona la recuperación del carné. El coste operativo de esa interrupción, sumado a la posible subida de la prima del seguro, convierte una colilla en un quebranto económico.

Desde la perspectiva del gestor, la política de flota debe dejar claro que la prohibición de arrojar objetos por la ventanilla forma parte del contrato de trabajo o del acuerdo de prestación de servicios. Incluir la sanción como falta grave en el régimen disciplinario interno no solo disuade, sino que también blinda a la empresa en caso de que el conductor obre por su cuenta.

En el balance coste-beneficio, invertir unos pocos euros en ceniceros herméticos y media jornada de formación no solo evita los 500 euros del primer expediente, sino que refuerza una cultura de seguridad que puede prevenir otros incumplimientos detectables en los mismos controles de tráfico. La claridad normativa juega a favor del profesional de flota que sepa anticiparse.

La mejor inversión para la flota no está en el motor, sino en la formación del conductor: evitar una sola multa de 500 euros por colilla amortiza sobradamente el coste de un cenicero y una charla preventiva.

En un entorno de márgenes ajustados, la gestión activa del cumplimiento normativo es una vía de ahorro tan tangible como la renovación de neumáticos o la optimización de rutas. El gestor que integre la prevención de sanciones en su cuadro de mando obtendrá un retorno inmediato y un equipo de conductores más responsable al volante.

Cyclone dispara sus matriculaciones en España hasta las 2.000: la RX2 se cuela en el top 3 de 125 cc

Dos mil motos. Esa es la cifra que Cyclone acaba de alcanzar en España, y lo mejor es que la mitad se han matriculado en lo que va de 2026. Pero si hay un dato que explica este acelerón, es el de la trail RX2: tercer modelo de 125 cc más vendido. Te cuento cómo una marca que apenas está arrancando se ha colado en el podio del segmento que más mueve el mercado español.

De cero a 2.000 matrículas en menos de dos años

Cyclone comenzó su andadura comercial en España con una gama de motos orientadas sobre todo a los segmentos con más tirón: naked, custom y, por supuesto, trail. La apuesta era clara: diseño cuidado, equipamiento justo y un precio capaz de competir con las marcas tradicionales. Desde entonces, las matriculaciones no han parado de crecer.

Los datos oficiales de la compañía confirman que ya se han superado las 2.000 unidades acumuladas. Y lo más relevante es que 1.000 de ellas se han registrado solo en 2026, el primer año completo de actividad de la marca. Saúl Orviz, Country Manager del Grupo Multimoto, lo resume así: “No nos sorprende contar las matriculaciones por miles; siempre hemos defendido que Cyclone estaría a la altura del mayor fabricante chino de motocicletas”.

El objetivo para el cierre del año es ambicioso: alcanzar unas 2.000 nuevas matriculaciones en 2026, doblando el ritmo de la primera mitad. Si lo consiguen, Cyclone habrá pasado de promesa a realidad consolidada en un abrir y cerrar de ojos.

La marca es ya la cuarta en el segmento de 125 cc, y gran parte del mérito recae en un único modelo.

La RX2, el as en la manga de Cyclone

La RX2 es una trail de 125 cc con una estética que recuerda a las motos de rally, algo que en el segmento de acceso marca la diferencia. No es una naked genérica ni un scooter urbano: es una pequeña aventurera que entra por los ojos y se conduce con el carnet A1 o, aún más importante, con el B si tienes más de tres años de antigüedad.

Según los datos de la marca, al cierre de junio la RX2 ya ocupaba la tercera posición entre las 125 cc más vendidas de España. Una cifra que, para un modelo que apenas lleva meses en el mercado, es un éxito rotundo. La RX2 ha servido como puerta de entrada a la marca para miles de motoristas que buscaban una moto accesible, polivalente y con una imagen distinta.

La RX2 no es solo un modelo más: es la llave que ha abierto a Cyclone las ventas en el segmento que más crece.

El truco está en la fórmula trail + 125 cc, una combinación que lleva años ganando adeptos en España. Cyclone ha sabido leer esa tendencia y trasladarla a un producto con un precio contenido y un diseño que aparenta más de lo que cuesta.

Una segunda generación con los deberes hechos

La RX2 es solo el principio. La compañía ya ha confirmado que este modelo inaugura una nueva etapa (su segunda generación de motos), y que entre finales de 2026 y principios de 2027 llegarán más novedades. Más cilindradas, más segmentos, menos dependencia de una sola categoría.

Esto es clave para que Cyclone pueda retener a los clientes que hoy se suben a una 125 cc y en un par de años querrán dar el salto a una moto de mayor potencia. La estrategia es la misma que llevan años aplicando las marcas japonesas y europeas: tener una escalera de producto para no perder al usuario en cada salto de carné.

Cyclone ya cuenta con con más de 2.000 matriculaciones en España, y la llegada de la RX2 ha sido el detonante. Ahora, la pregunta es si la segunda oleada de modelos mantendrá el mismo pulso o se quedará en fuegos artificiales. El segundo semestre de 2026 y los concesionarios dirán.

Tu Mecánico de Confianza (y un apunte para compradores)

  • Para quién es la RX2: perfecta para conductores con A1 o B que busquen una moto de diario con toque aventurero, sin gastar más de 4.000 euros.
  • Puntos fuertes: estética rally, peso contenido (unos 150 kg), altura de asiento baja para una trail y una relación equipamiento-precio difícil de batir.
  • Dónde pincha: la red de concesionarios aún está en expansión, y el rendimiento en autovía no es su fuerte (como en casi todas las 125).
  • Mantenimiento: al ser un monocilíndrico de baja cilindrada, las revisiones son baratas; no esperes gastar más de 150 euros al año en cambios de aceite y filtros.
  • Segunda mano: dado su éxito, el valor de reventa se mantiene; de momento, hay lista de espera en algunos puntos de venta.

Si te pica el gusanillo de las trail de iniciación, la RX2 es una opción real. Y si lo que buscas es algo más grande, habrá que esperar a finales de año para ver con qué nos sorprende Cyclone.